автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему:
"Телефон доверия" как коммуникативная практика

  • Год: 2009
  • Автор научной работы: Фогель, Татьяна Викторовна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Йошкар-Ола
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.04
Диссертация по социологии на тему '"Телефон доверия" как коммуникативная практика'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Фогель, Татьяна Викторовна

Введение.

Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования «Телефон Доверия» как коммуникативная практика.

1.]. Телефонные коммуникации как разновидность социальной коммуникации: основные особенности.

1.2. «Телефон Доверия» в координатах социологической теории: системно-структурные представления.

Глава 2. Особенности «Телефона Доверия» как коммуникативной практики.

2.1. Социальная природа «Телефона Доверия» как коммуникативной практики.

2.2. Опыт «Телефона Доверия» как коммуникативной практики (на примере Республики Марий Эл).

 

Введение диссертации2009 год, автореферат по социологии, Фогель, Татьяна Викторовна

Актуальность. Большинство исследователей сходятся во мнении, что технологическая революция, произошедшая в средствах коммуникации в середине 1980-х годов, становится одним из важнейших факторов общественного развития. Расширение возможностей для коммуникации посредством эффективных, недорогих и мобильных средств связи создает предпосылки для новой организации общества. По мере расширения сети пользователей стационарной и мобильной телефонии, целые сферы человеческой деятельности стремительно переносятся в поле дистанционной коммуникации1. Привычный порядок взаимодействия изменяется как на уровне институтов, так и на уровне индивидов, участвующих в интеракциях. Трансформируются «основы и категории, в рамках которых мы до сих пор мыслили и действовали, - пространство и время, труд и досуг, предприятие и л национальное государство» . Как любая революция, революция в сфере коммуникаций вытесняет привычные формы труда, общения, образования, развлечений, властных диспозиций, замещая их новыми. «Мобильная революция завершится, когда с любым своим устройством вы сможете перемещаться по городу, стране или целому миру без помех. Развитие технологии движется в этом направлении, и когда она проникнет во все сферы жизни, то освободит людей для того, чтобы работать и общаться буквально в любом месте с помощью любого подручного средства»3. Почти все западные исследователи склоняются к представлению, сформулированному М. Кастельсом: «Поскольку коммуникация является фундаментальным основанием человеческой деятельности, модификация процесса коммуникации посредством взаимодействия социальной структуры,

1 Иванов Д.В. Императив виртуализации: Современные теории общественных изменений. СПб., 2002,212с.

2 Бек У. Общество риска. На пути к другому модерну. М., 2000. С. 25.

3 Фридман Т. Плоский мир: краткая история XXI века. М., 2007. С. 219. социальной практики и нового ассортимента технологий связи, составляет действительно глубокое социальное преобразование»4.

Широкое распространение информационно-коммуникационных средств видоизменяет коммуникативные практики пользователей, что приводит к трансформации структуры социального взаимодействия. Теперь огромное количество людей имеют возможность постоянно быть достижимыми для коммуникации независимо от местонахождения. На фоне такого широкого распространения средств телефонной связи возникает тенденция увеличения опосредованных коммуникативных контактов по сравнению с личностным общением. В этой связи становится актуальным рассмотрение социальной роли «Телефона Доверия» как коммуникативной практики и проведение более глубокого анализа его места в социальной сфере современного общества, его функций и возможностей.

В настоящее время человеческая личность в условиях господства стереотипов массового сознания оказывается перед альтернативой утраты своей уникальности или борьбы за нее. На фоне дефицита социального общения, в условиях современного индивидуализированного общества, человек все чаще переживает экзистенциальное одиночество. «Жизненные графики настолько индивидуализировались, что члены семьи и друзья почти не встречаются лицом к лицу. Многим, для того чтобы устроить такую встречу, нужно изучить общую базу данных, куда все члены семьи закладывают информацию о своем распорядке»5. Суть человеческого общества - взаимодействие (интеракции), общение (коммуникации) людей -не реализуется в достаточно полной мере. Восполняя общение при дефиците живых контактов, заполняя эту нишу, «Телефон Доверия» становится одной из форм социальной коммуникации. Как отмечала К. Фокс: «Болтовня -человеческий эквивалент «социального ухаживания» распространенного

4Castells М., Femandez-Ardvol М., Qiu J.L., Sey A. The Mobile Communication Society // Across cultural analysis of available evidence on the social uses of wireless communication technology [Электронный ресурс] // School for communication. 2004. URL: http://www annenberg. use. edu / international communication / wireless Workshop / MCS. pdf (дата обращения 12.03.2008).

5Тоффлер Э. Революционное богатство. М., 2008. С. 83. среди приматов, который появился для стимулирования производства эндорфинов, уменьшая напряжение и поддерживая иммунную систему. Обычно две трети любой человеческой беседы - это болтовня, потому что это «вербальное ухаживание» является обязательным для нашего социального, психологического и физического благополучия. . телефония облегчает болтовню. Мобильные телефоны увеличили и расширили эту живительную терапевтическую деятельность, позволяя нам болтать в любое время, в любом месте - везде и посредством SMS-текста так же, как посредством разговора. Мобильная болтовня - эффективное и важное новое средство по снятию напряжения»6. Это повышает значимость изучения «Телефона Доверия» как средства коммуникации людей, как своеобразного социального посредника в решении коммуникативных потребностей человека.

Находясь в «экзистенциальном вакууме» по В. Франклу7, человек страдает от бессмысленности и опустошенности, страдает от отсутствия цели в жизни. «Телефон Доверия» в данной ситуации оказывает помощь в понимании проявлений экзистенциальной фрустрации (скука и апатия) как аспект человеческого состояния; на основе коммуникативной практики оказывает человеческую поддержку людям, находящимся в тисках «экзистенциального вакуума».

Необходимость рассмотрения социальной роли «Телефонов Доверия» и его функциональных возможностей в жизни современного российского общества связана с ситуацией социальной напряженности, которая характеризуется следующими параметрами:8

- рост социального разнообразия общественной жизни и сложности понимания места личности (социальной группы) в системе социальных, профессиональных, национальных, религиозных, политических отношений; eFox К. Evolution, Alienation and Gossip. The role of mobile telecommunications in the 21st century: social issues Research Centre [Электронный ресурс] // Oxford. 2001. URL: http://www.sirc.org/publik/gossip.shtml (дата обращения 13.11.2008).

71) Франкл В. Человек в поисках смысла. М., 1990, 386с; 2) Доктор и душа. СПб., 1997, 285с. g

Социальные конфликты в современной России (проблемы анализа и регулирования). М., 1999, 468с.

- неопределенность ценностей и социальных установок на уровне личности и социальной группы, возникающая в результате произошедших в короткие сроки изменений экономической системы и национально-государственного устройства страны;

-рост мобильности населения, обусловленный динамикой этногеографической структуры общества в условиях миграционных процессов и приводящий к изменению социальных дистанций между различными этническими, конфессиональными, поколенческими и социальными слоями общества;

- возникновение в обществе стереотипов восприятия проявлений жестокости как привычной социальной нормы, и тем самым, явное или неявное санкционирование использования негативных образцов агрессивного поведения в деятельности отдельных личностей и социальных групп;

- активное распространение коммуникативных манипулятивных технологий формирования установок, основной мишенью которых являются подростки и наиболее уязвимые, чувствующие себя социально ущемленными слои населения, попадающие в трудную жизненную ситуацию, что ведет, в целом, к социальной напряженности.

По мнению A.M. Дружинина общественные коммуникации сегодня — это «арена жесткого социального противостояния, реализации властных амбиций и деструктивных задач отдельных общественных образований. Произвол, творимый ими в процессе осуществления определенных коммуникативных практик, в частности, получил название манипуляции общественным сознанием или просто обществом»9.

Телефон Доверия» в такой ситуации представляется как социальный феномен, инициирующий конструктивные (созидательные) коммуникативные практики, направленные на преодоление разрушительных последствий манипуляций. Коммуникативный характер современной

Дружинин A.M. Коммуникативные практики. Философско-методологический анализ атореф. дис. канд. философ, наук [Электронный ресурс] // Российская научная сеть. М., 2005. URL: http: // www.diss.rsl.ru (дата обращения 04.03.2008). социальной реальности выдвигает определенные требования, способствующие формированию коммуникативных практик, призванных служить стабилизирующим и адаптационным основанием современного общества.

Как показал российский опыт последних десятилетий, нельзя надеяться на то, что социально-негативные явления будут самостоятельно урегулированы без участия социальных технологий, что предполагает высокую степень самоорганизации. Поэтому одним из перспективных аспектов изучения можно считать возможности «Телефона Доверия» в интеграции и адаптации индивидов со слабой способностью к адаптации к условиям жизнедеятельности в современном обществе.

Теоретическая актуальность обращения к исследованию «Телефона Доверия» как коммуникативной практики связана с необходимостью обоснования его как социального феномена. Имеющиеся взгляды и подходы отечественных исследователей фокусируются на рассмотрении таких служб с позиции психологической работы с населением (как форма психологического обеспечения) либо с позиции специализированных форм социальной помощи определенным категориям населения. В связи с этим особую актуальность приобретает изучение функционирования «Телефона Доверия» как социально-коммуникативного института современного общества.

Актуальность исследования заключается в том, что в отличие от европейских и американских социологических дискуссий, российская социология фокусируется на исследованиях, прежде всего Интернета, обходя вниманием коммуникативные возможности проводной телефонии. В данной работе рассматривается социальная роль «Телефона Доверия», что открывает возможности для более глубокого анализа роли современных информационно-коммуникационных технологий. Результаты изучения «Телефона Доверия» как коммуникативной практики могут помочь ответить на более фундаментальные вопросы социального знания, касающиеся роли технологического прогресса в жизни современного общества. Изучение коммуникативной практики в рамках «Телефона Доверия» на микроуровне повседневной жизни позволит глубже понять особенности такого важного социального процесса как телефонная коммуникация, а также выяснить особенности воздействия «Телефона Доверия» на организацию социальной структуры современного общества.

Степень научной разработанности темы. Сложность поставленной научной проблемы обусловила широкий поиск и анализ научной литературы, имеющей различные степени разработанности. Можно выделить следующие основные исследовательские направления.

В научном социально-гуманитарном знании сложился целый ряд парадигм и концепций коммуникации. Термин в научный оборот ввел Ч. Кули10, идеи которого имели важное значение для развития теории коммуникации (идея о доминировании коммуникативных процессов в обществе). Исследованию структуры коммуникации, ее сущности и функций посвящены коллективные труды ученых, в которых уделялось внимание анализу методологических и теоретических проблем взаимодействия личности и средств коммуникации11.

Выделяют семиотические и культурологические концепции, акцентирующие внимание на содержательных (языковых, текстовых и т. п.) аспектах процесса коммуникации в работах М. Бахтина, Ю. Лотмана, Г. Шпета, Р. Якобсона12.

В рамках символического интеракционизма любые коммуникативные взаимодействия в человеческом обществе анализируются с точки зрения

10Кули Ч. X. Общественная организация: изучение углубленного разума //Тексты по истории социологии 1920 веков. Хрестоматия. [Электронный ресурс] // Электронная библиотека социологического факультета МГУ. 2003. URL: http:// Iib.socio.msu.ru /1 / library (дата обращения 23.09.2008).

Материалы встречи социологов КЭЯ РИКУ вып .1. 1996, вып. 2, 3. Тарту, 1986, 123с.

121) Бахтин М.М. Марксизм и философия языка. М., 2000, 638с; 2) Лотман Ю.М. Семиосфера: Культура и взрыв. СПб., 2000, 703с; 3) Шпет Г.Г. Психология социального бытия. М., 1996, 497с; 4) Якобсон Р. О. Избранные работы. М., 1985,455с. обмена значений, символов, которые определяют и саму среду социальной

11 деятельности (Дж Мид, Г. Блумер, Т. Шибутани, Т. Кун) .

Рационалистический подход нашел свое воплощение в концепциях технологического детерминизма: теории информационного общества, где коммуникация трактуется как научно-информационный комплекс, включающий информационные технологии, научно-техническую информацию, а также специалистов - носителей компетентных знаний (Д. Белл, Э. Тоффлер)14.

Иррациональный подход представлен феноменологической парадигмой, в рамках которой утверждается, что основным результатом коммуникации является понимание человеком другого человека, то есть взаимное понимание (А. Шюц, Г. Гарфинкель)15.

В работе Ю. Хабермаса «Моральное сознание и коммуникативное действие»16 коммуникация рассматривается как социальное действие. Цель коммуникативного поведения - достижение взаимопонимания между людьми, что является единственным путем к разрешению различных конфликтов (социальных, культурных, национальных). В данном случае Ю. Хабермас подчеркивает продуктивную роль коммуникативной практики, которая проявляется в виде движущей силы общественных перемен. j у

Г.С. Пак обосновывает существование трех моделей коммуникации:

1) манипуляторская, которая продолжает традицию эффективных коммуникаций межличностного общения, но переносит ее в плоскость массового социального взаимодействия;

131) Мид Дж. От жеста к символу // Американская социологическая мысль. М., 1994, 49бс; 2) Блумер Г. Коллективное поведение // Психология масс. Хрестоматия. Самара, 1998, 343с; 3) Шибутани Т. Социальная психология. М., 1969, 535с.

41) Белл Д. Грядущее постиндустриальное общество. Опыт социологического прогнозирования. М., 1999, 783с; 2) Тоффлер Э. Футурошок. Спб., 1997,461с.

13Шюц А. Формирование понятия и теории в общественных науках // Американская социологическая мысль. М., 1994,496с.

16Хабермас Ю. Моральное сознание и коммуникативное действие [Электронный ресурс] // журнал «Полис» 2001. 19 января. URL: http://lib.socio.rnsu.rU/l/library (дата обращения 13.08.2008).

17Пак Г.С. Возможна ли коммуникативная катастрофа? // Синергетика социальных коммуникаций в современном обществе. Йошкар-Ола, 2001. С. 103 - 114.

2) «мозаичная» модель коммуникации А. Моля: «Массовый индивид получает случайные знания из случайных источников, вместо системы знаний - их калейдоскоп»;

3) современная модель коммуникации в рамках «гуманистической» концепции, которая описывает коммуникацию как диалог, как общение социально зрелых личностей.

Представитель социосинергетического направления В.П. Шалаев считает, что коммуникация - система субъектов и связей между ними в их

1Я единстве, поддерживаемом активностью участников . Он отмечает рост возможностей манипулируемости обществом посредством системы социальных коммуникаторов, которые представлены в виде совокупности различных духовных (моральных, эстетических, политических, религиозных и т.д.) и материальных (многообразных телесных) ценностей, фиксируемых как часть жизни современного человека. Непрерывный и быстрый рост потребностей человека в существовании духовных и материальных по форме социальных коммуникаторов как посредников с обществом, создает ситуацию утраты контроля человека как индивида над ними. Через человеческие индивидуальные потребности социальные коммуникаторы способны к непроизвольному или манипулятивному распространению в сознании и поведении человека, приобретая власть над индивидами и общественной жизнью, в виде различных стимуляторов, используемых внешними субъектами.

На сегодняшний день в социологии существует множество методологических подходов к анализу коммуникативных процессов, представители которых изучали различные аспекты этого явления. Для достижения поставленных целей и задач данной диссертационной работы используется структурно-функциональный подход, «гуманистическая»

18Шапаев В.П. Гиперсложность современного общества: философско-синергетический аспект // Социальная синергетика: предмет, актуальные проблемы, поиски, решения: Сборник научных трудов / под общей редакцией доктора философских наук, профессора В.П. Шалаева. Йошкар-Ола, 2005,259с. модель коммуникации, исследование В.П. Конецкой19. Именно эти подходы позволяют обосновать деятельность «Телефонов Доверия» в рамках коммуникативной практики.

Второе направление исследований посвящено изучению информационно-коммуникационных технологий и телефонной коммуникации. Вопросы развития телефонной связи и ее функционированию в рамках воздействия на человека, вопросам влияния информационно-коммуникационных технологий на характер повседневного общения изложены в работах Дж. Брайант, С. Томпсо, Б.С. Гладарева, М. Кастельса, В. Королько, О. Матвеева, Л.Д. Рейман20.

В определенной части работ констатируется рост спроса на телефон для осуществления коммуникации (А.А. Чернов, С. Бондаренко)21.

В некоторых работах затрагивается вопрос хронологии возникновения общественных коммуникационных систем, о создании телефонной сети и современных телефонных коммуникаций (А. Негодаев, А.В. Соколов, В. Щербатюк В.)22.

Проблемы профессионального общения по телефону рассматриваются в работах Ф. Котлера, Ф.А. Кузина, Е.В. Буртовой, E.JI. Мерзляковой, Е. Тарашвили.23.

Конецкая В.П. Социология коммуникации [Электронный ресурс] // Электронная библиотека социологического факультета МГУ. 2003. URL: http://lib.socio.rnsu.ru/l/library (дата обращения 02.02.2008).

201) Брайант Дж., Томпсо С. Основы воздействия СМИ [Электронный ресурс] // Библиотека Центра экстремальной журналистики. 2004. URL: http://www.i-u.ru/biblio/search.aspx (дата обращения 15.01.2008); 2) Гладарев Б.С. Женщина, мужнина и мобильный телефон // Социологические исследования. 2006. №4; 3) Кастельс М. Информационная эпоха: экономика, общество и культура [Электронный ресурс] // Экономический журнал. 2001. Т. 5 №1. URL: http://www.i-u.ru/biblio/search.aspx (дата обращения 22.01.2008); 4) Королько В. Основы Паблик рилейшенз [Электронный ресурс] // Электронная библиотека «Куб». 2006. URL: http://www.i-u.ru/biblio/search.aspx (дата обращения 22.01.2008); 5) Матвеева О. Мобильник! И все-таки он убивает! //Аргументы и факты. 2005. № 6. С. 20; б) Рейман Л.Д. Информирование общества и роль телекоммуникаций в его становлении//Вопросы философии. 2001. №3. С. 3-10.

211) Чернов А.А. Становление глобального информационного общества: проблемы и перспективы [Электронный ресурс] // Публичная электронная библиотека. 2004. URL: http://www.plib.ru/biblio/search.aspx ("дата обращения 22.01.2008); 2) Бондаренко С. Цифровое неравенство //Наука и жизнь. 2001. №6. С. 55-63.

221) Негодаев А. Информатизация культуры [Электронный ресурс] // Электронный сайт Vipstudent. 2008. URL: http://www.vipstudent.ru (дата обращения 13.04.2008); 2) Соколов А.В. Общая теория социальной коммуникации // Там же (дата обращения 13.04.2008); 3) Щербатюк В. У меня зазвонил телефон // Радиомир. 2003. № 4. С. 35-37.

231) Котлер Ф. Основы маркетинга [Электронный ресурс] // Сайт Google. 1991. URL: http.V/www.zipsites (дата обращения 12.05.2008); 2) Кузин Ф.А. Культура делового общения // Там же (дата обращения 12.05.2008); 3) Буртовая Е.В. Конфликтология // Там же (дата обращения 12.05.2008); 4) Мерзлякова ЕЛ. Эффективный тайм-менеджмент для офисного работника // Там же (дата обращения 12.05-2008); 5)

Исследования повышения частоты использования телефонов с изучением причин снижения личных контактов проводили Б.С. Гладарев, А. Качеров24.

Эмпирические исследования такой информационнокоммуникационной технологии как мобильная телефония в западной социологии изложены в работах Ганса Гесера25, Ричарда Линга26,

97

Дж. Крэбтри.

В число публикаций, посвященных роли мобильных телефонов в организации повседневной жизни, входят работы группы исследователей во главе с Мануэлем Кастельсом28. Труды этих авторов организуют новое проблемное поле социальных исследований, а феномен телефонии становится, благодаря этим исследованиям, актуальным предметом изучения социальных наук.

Третье направление представлено литературой, посвященной вопросам изучения, осмысления, освоения коммуникативных практик в современном обществе. Направление изучения современных стратегий исследования коммуникативных практик поддерживают В.В. Василькова, В.В. Савчук, Н.К. Чхиквадзе, И.П. Яковлев, В.В. Козловский29. Данные исследователи

Тарашвшш Е. Связи с общественностью в государственных образованиях // Там же (дата обращения 12.05.2008).

241) Гладарев А. Женщина, мужчина и мобильный телефон // Социологические исследования. 2006. №4. С. 68-77; 2) Качеров А. Изменение моделей социального взаимодействия в результате присоединения России к мировому сообществу [Электронный ресурс] // Библиотека социолога - теоретическая социология. URL: http://www.praktik-sociolog.narod.ru (дата обращения 11.05.2008).

25Geser Н. Towards a sociological Theory of Mobile Phone [Электронный ресурс] // Universitat Zurich. 2004. Март. URL: http://geser.net/home (дата обращения 30.03.2008).

26Ling R. One can talk about Common Manners! The Use of Mobile Telephones in inappropriate situations // Communications on the Move: The experience of mobile telephony in the 1990s./Ed. By L. Haddon.-COST 248 Reports, Telia, Farsta. 1998.-P. 67-90.

27Crabtree J.,Nathan M., Roberts S. Mobile UK. Mobile phones and everyday life. (El. Ed.) - London: The work Foundation, [Электронный ресурс] // Portal, acm. 2003. URL: http://www.portal. acm.org/citat (дата обращения 24.15.2004).

28Кастельс M. Общество мобильной коммуникации: кросскультурный анализ доступных признаков социального использования беспроводной коммуникационной технологии [Электронный ресурс] // История Интернета в России. 2003. URL: http://www.nethistory.ru (дата обращения 11.02.2004).

291) Василькова В.В. Эволюция исследовательских стратегий в теории коммуникации [Электронный ресурс] // Электронная библиотека социологического факультета МГУ. 2007. URL: http://vvww.lib.socio.msu.ru (дата обращения 05.05.2007); 2) Савчук В.В. Коммуникация как предмет медиа-философии // Там же; 3) Чхиквадзе Н.К. От этнографии этикета и общения к антропологии коммуникации // Там же; 4) Яковлев И.П. Система коммуникативных интеграторов // Там же; 5) Козловский В.В Топология коммуникации бизнеса и образования // Там же. освещают разнообразие дисциплинарных подходов и методологий в изучении социальной коммуникации; проблемы и перспективы междисциплинарного синтеза различных подходов. Затрагиваются, также, проблемы соотношения различных дискурсов в изучении коммуникации, экспертное знание коммуникативных практик.

Ряд таких авторов, как И.М. Павленкова, А.А. Новик, И.Г. Родченко30 изучают условия успешности современных коммуникативных практик и технологий. В работах рассматриваются современные информационные технологии и коммуникативные практики: Интернет-коммуникация, сотовая связь, дистанционные формы взаимодействия, мультимедийные коммуникации, компьютерные игры.

Исследованию поликультурности в коммуникативной практике о 1 посвятили свои работы М.Ю. Богданов, Д.Л. Гавра . Затрагиваются вопросы поликультурного измерения современного общества, межкультурной коммуникации как диалога культур.

Существует подход к изучению профессиональных коммуникативных практик . Так представление коммуникативных практик в образовании базируется на понимании, что образование осуществляется в процессе коммуникации. Е.Н. Лисанюк. рассматривает аргументацию как метод и разновидность социально-коммуникативной практики, активно применяемый во всех областях гуманитарного знания. Т.Я. Кузнецова обозначает современные профессиональные коммуникативные практики в библиотечно-информационной сфере, призывая совершенствовать коммуникативные отношения в системе «библиотекарь - потребитель» в целях наращивания

301) Павленкова И.М. Коммуникативные практики в конфликт менеджменте организации [Электронный ресурс] // Факультет социологии Санкт-Петербургского государственного университета. 2006. URL: http://www.soc.pu.ru (дата обращения 14.04.2008); 2) Новик А.А. Специфика российских коммуникативных практик. Этикет как норма коммуникации // Там же; 3) Родченко И.Г Опыт развития коммуникативной компетенции в речевых тренингах // Там же.

311) Богданов М.Ю. Международная миграция топ-менеджеров и квалифицированных специалистов: проблемы межкультурной коммуникации // Там же (дата обращения 11.01.2008); 2) Гавра Д.Л. Коммуникативные стратегии государства для внешних и внутренних аудиторий. // Там же. j2l) Лисанюк Е.Н. Материалы круглого стола «Коммуникативные практики в образовании» 19.11.2004 Санкт Петербург [Электронный ресурс] // Антропология Web-кафедра. 2003. URL: http://www.anthropology.ru.; 2) Кузнецова Т.Я. Информационная культура и профессиональные коммуникативные практики: социально-онтологический аспект // Там же. интеллектуального капитала субъектов коммуникативной практики. Коммуникативная практика, по мнению С.И. Дудника33 - это коммуникация, прямое и косвенное общение людей, процессы социальной коммуникации при помощи коммуникационных средств.

Учитывая значительное разнообразие представленных подходов к пониманию коммуникации и коммуникативной практики в современном социально-гуманитарном, в том числе социологическом знании, в данной диссертационной работе автор придерживается концепции понимания коммуникации как деятельностного отношения людей. Коммуникативная практика, исходя из позиций деятельностного подхода, рассматривается автором как прямое или косвенное общение людей, опосредованное их жизненными ценностями, интересами и целями.

Описывая поле теоретических подходов, так или иначе исследующих проблему коммуникации, необходимо выделить и четвертое направление научных исследований, объединяющее труды ученых, изучавших особенности функционирования «Телефонов Доверия». Данные вопросы освещены в работах А.Г. Амбрумовой, A.M. Полеева, Т.В. Снегиревой, Е.С. Креславского, И.В. Чурилина, А.Н. Моховикова, А.Я. Елизарова, Е.Т. Лешуковой, А.В. Скворцова, В.Ю. Меновщикова, Л.С. Алексеевой, А.Ф. Шадуры34. Исследователи рассматривают «Телефон Доверия» как вариант психологической поддержки населения в условиях телефонного разговора.

Коммуникация и образование. Сборник статей / под ред. С. И. Дудника. СПб., 2004. С. 7. 3,41) Амбрумова А.Г. Психология одиночества и суицид //Актуальные проблемы суицидологии: Сб. статей. М., 1978, 135с; 2) Полеев A.M. Неотложная психотерапевтическая помощь в системе комплексной превенции самоубийств: Автореф. дис. канд. мед. наук. М., 1989., 23с; 3) Снегирева Т.В. Подростковый телефон доверия как форма работы практического психолога. // Рабочая книга школьного психолога. М.,

1991, 303с; 4) Креславский, Е.С. Телефонная экстренная психологическая помощь в Содружестве Независимых Государств // Вестник РАТЭПП №1. М., 1992. С. 18-25; 5) Чурилин И.В. Особенности психологического консультирования при работе на телефоне экстренной помощи // Бюл. клуба конфликтологов / под ред. Б.И. Хасана. Вып.2. Красноярск, 1992. С, 77-85; 6) Моховиков А.Н. Телефонное консультирование. М., 1999, 410с; 7) Елизаров А.Я. Телефон доверия: работа психолога-консультанта с родителями // Вопросы психологии. 1995. №3; 8) Лешукова, Е.Т. Синдром сгорания. Защитные механизмы. Меры профилактики // Вестник РАТЭПП. 1995. №1; 9) Скворцов, А.В. Методы беседы на Телефоне Доверия в профессиональных представлениях консультантов: Дисс.канд. психол. наук /Институт развития личности. М., 1996, 196с; 10)Содержание и организация деятельности центров экстренной психологической помощи «Телефон Доверия»: науч.-метод. пособие / Скворцов A.B., Меновщиков В.Ю., Алексеева JI.C., Шадура А.Ф. М, 1999, 124с.

Телефоны Доверия» представлены как одна из форм

35 психологического обеспечения в рамках концепции A.M. Столяренко . Проблемы психологического отбора для работы на «Телефоне Доверия» рассматривались в работах Б.Г. Бовина, А.А. Колесникова, М.О. Калашникова, Е.А. Киселевой . Вопросы профессиональной подготовки консультантов и профессионального отбора для работы на

37

Телефоне Доверия» разрабатывал М.Г. Дебольский .

Телефоны Доверия» рассматриваются в русле концепции организационного развития как разновидность психологической службы, включающая следующие элементы: цели, задачи, функции, организационную структуру, качественный состав сотрудников, технологии работы, особенности состояния объекта и содержания обращений в сборниках и ло руководствах, учебных пособиях .

Описанию места и роли «Телефонов Доверия» в структуре антисуицидальной службы, описанию опыта первых «Телефонов Доверия», возникших в структуре медицинских центров посвящены работы Л.И, Лежепиковой, Ю.А. Строганова, Т.Х. Угаровой, А.С. Масловой, В.П. Вербина . «Телефон Доверия» рассматривается ими как служба при кризисных центрах (модель оказания неотложной психологической помощи).

Изучение опыта функционирования телефонных кризисных линий в других странах описано в работах зарубежных авторов: Г. Свентецка, Г. Хэмбли, А. Ваннессе, В. Джонсон, В. Вебер40.

35 Столяренко A.M. Психологические и педагогические проблемы управления в МВД, УВД. М., 1982, 58с.

36Колесников А.А., Бовин Б.Г., Калашников М.О., Киселева Е.А. Методические рекомендации по проведению первичного собеседования и психологического изучения кандидатов в органы внутренних дел. M., 1995,31с.

37Дебольский, М.Г. Разработка профессиограммы психолога и ее использование при профотборе специалистов. M., 1996, 24с.

38Руководство по телефонному консультированию. Портленд: Metro Crisis Line США, 1996; 2) Бифрендерз Интернешенел. Расширение деятельности добровольцев по предотвращению случаев самоубийств. Учебное пособие. Лондон, 1994, 90с; 3) Телефоны доверия (организационно-методические рекомендации). М., 1993, 94с.

39Лежепикова Л.И., Строганов Ю.А., Угарова T.X., Маслова А.С. Вербин В.П. «Телефон Доверия» в Ленинграде // Психогигиена и психопрофилактика: науч. тр. Ленингр. науч.-исслед. психоневрол. ин-та им. B.M. Бехтерева. Л., 1983 Т. 103,234с.

401) Хембли Г. Телефонная помощь. Одесса, 1992, 105с; 2) Свентецка Г. Движение помощи по телефону // Вестник РАТЭПП 1992. №1; 3) Ванессе А. Слушая других: как велика необходимость высказаться: Записки

Медицинский подход к организации службы «Телефон Доверия» представлен в работах В.А, Концевого, B.C. Ястребова, Е.Г. Трифонова41.

Необходимо сказать о существовании различных уставных документов деятельности служб «Телефон Доверия», разработанных положений различных модификаций таких служб, которые представлены в приложениях данного исследования.

Проведенный анализ степени изученности проблемы позволяет отметить отсутствие системного социологического анализа феномена «Телефон Доверия» и убеждает в необходимости социологического осмысления опыта деятельности «Телефонов Доверия» как формы социальной коммуникации. Нужно отметить, что исследований раскрывающих понимание «Телефонов Доверия» как коммуникативной практики в современном социально-гуманитарном знании не представлено.

Проблема исследования: человек в современном мире испытывает дефицит общения, основанного на гуманном отношении, и дефицит этот продолжает расти. Э. Фромм, исследовавший эту проблему на примере современного западного общества, отмечает: «С людьми обращаются как с номерами. Людьми интересуются как объектами, их общими качествами, статистическими законами массового поведения, а не отдельными живыми существами»42. Современное общение характеризуется отсутствием уровня, для которого характерно наличие норм речевого общения, безоценочное и безусловное отношение к собеседнику. Некомпетентное общение на основе статусного различия характеризуется отсутствием внимания, сочувствия и времени. Для современного общества, в связи со сложившимися негативными тенденциями экзистенциального одиночества, проблема дефицита адекватного общения становится все более важной и полонтера-консультанта [Электронный ресурс] // Сайт-портал. 2007. URL: http.7/www.fol1ow.ru/article/303 (дата обращения 11.11.2007); 4) Джонсон В. Азбука кризисной помощи П Телефон Доверия. Служба телефонной экстренной психологической помощи для подростков и молодежи. М., 1994, 45с; 5) Вебер В. Важные шаги к помогающему диалогу. Программа тренинга, основанная на практическом опыте. СПб., 1998, 80с.

41Концевой В.А., Ястребов B.C., Трифонов Е.Г. Телефонный патронаж геронтопсихиатрических больных //

Сов. медицина. 1989. №1.

42 Фромм Э. Душа человека. М., 1992. С. 43. многоплановой, а количество людей, не реализующих свою потребность в общении, растет.

Объектом диссертационного исследования выступает феномен «Телефон Доверия» в современном обществе.

Предметом исследования являются место, роль, функциональные возможности и перспективы феномена «Телефон Доверия» как востребуемой социально-помогающей коммуникативной практики в современном российском обществе.

В качестве основных гипотез исследования выступают следующие предположения:

1. «Телефон Доверия» во все большей степени проявляет себя как объективно обусловленная социально-помогающая коммуникативная практика современного общества.

2. Главной причиной роста востребованности «Телефона Доверия» в современном обществе является непрерывный рост индивидуализации и обособления людей, ослабление и разрыв социально-позитивных связей и отношений между ними, рост роли телефонных коммуникаций как формы их социальных связей.

3. По мере инстшуциализации и распространения «Телефона Доверия» как коммуникативной практики в современном обществе, во все большей степени проявляет себя динамика роста содержательных обращений и сокращение непрофильных (информационных и молчаливых). Главными причинами этой динамики являются система принципов деятельности службы основанная на анонимности и содержательной ориентированности на позитивный результат.

Цель работы — раскрытие и обоснование возможностей социально-помогающих коммуникаций в рамках деятельности служб «Телефон Доверия» как коммуникативной практики в современном обществе.

Поставленная цель предполагает решение следующих задач:

1) Исследовать теоретико-методологические подходы в современном социально-гуманитарном знании к пониманию «Телефона Доверия» как социально-помогающей коммуникативной практики в современном обществе и уточнить категориально-понятийный аппарат описания и понимания феномена «Телефон Доверия».

2) Обосновать «Телефон Доверия»:

1) как институт социальной коммуникации;

2) как социально-помогающую коммуникативную практику на основе изучения природы коммуникации в рамках общения по телефону.

3) Исследовать общественную значимость, функции, перспективы службы «Телефон Доверия» как коммуникативной практики в современном российском обществе.

4) Провести мониторинг обращаемости в службу «Телефон Доверия» в Республике Марий Эл.

5) Провести экспертный опрос специалистов-консультантов службы в целях изучения специфических особенностей «Телефона Доверия», позволяющих выступать в качестве практики социального общения.

6) Провести опрос пользователей услуг и оценить ситуацию общения в рамках «Телефона Доверия» в Республике Марий Эл.

7) Разработать предложения и рекомендации региональным государственным органам власти на основе проведенного исследования.

Хронологические рамки исследования — время функционирования «Телефона Доверия» при Государственном Учреждении Республики Марий Эл «Республиканский центр социально-психологической помощи населению» (1995 — по настоящее время), что позволяет провести мониторинг обращаемости в службу, а также проанализировать новые тенденции в данной области в связи с общественными процессами трансформации, которые переживает российское общество.

Территориальные рамки исследования — административные границы Республики Марий Эл как субъекта Российской Федерации.

Теоретико-методологическая база и методы исследования: объект исследования и его социологическая трактовка определили выбор теоретико-методологических основ диссертационной работы. В основу исследования положен комплексный, междисциплинарный подход, синтезирующий достижения различных социально-гуманитарных научных дисциплин и направлений: социальная антропология, социальная статистика, возрастная психология, социальная психология, социология, социология коммуникаций. Понятие коммуникативной практики будет использоваться для обозначения процессов социальной коммуникации (прямое и косвенное общение людей) при помощи коммуникационных средств.

Важное значение для исследования имеет системный подход, на основе которого производится анализ явлений общественной жизни. Подход помогает изучить свойства и структуру объекта исследования в целом, представив его в качестве целостного образования, позволяет установить связь между «Телефоном Доверия» и процессами, происходящими в обществе. Специфика подхода дает возможность системно анализировать объект изучения в его сложных и противоречивых взаимосвязях с окружающей социальной средой. Системный подход к «Телефону Доверия» заключается в рассмотрении его возможностей в сборе и обработке информации, ее анализе: диагнозе состояния объекта, прогнозе, систематизации и выработке решения.

Использование базовых принципов структурно-функционального подхода (Р. Мертон, Т. Парсонс) позволяет обосновать «Телефон Доверия» как социально-коммуникационной институт на основе коммуникативной практики. Подход позволил существенно расширить представление о роли, месте и возможностях «Телефона Доверия» как социального феномена на основе коммуникации, которая рассматривается как средство поддержания функционирования общества в целом. Структурно-функциональный анализ позволяет изучить структурные особенности (форма, тип, модель) «Телефона Доверия» и коммуникации в его рамках. В соответствии с концепцией социального действия Т. Парсонса и социальных функций коммуникации (П. Лазарсфельд, Р. Мертон, Г. Лассуэл) рассматриваются функциональные возможности «Телефона Доверия» как института для снятия социального напряжения и сохранения равновесия общества.

Понимание современного общества как информационного в соответствии с концепцией Д. Белла и Э. Тоффлера, М. Кастельса предоставляет широкие возможности рассмотрения «Телефона Доверия» как коммуникативной практики, основанной на использовании информации и информационно-коммуникативных технологий.

К теоретико-методологической базе исследования можно отнести также социосинергетический подход43, позволяющий автору исследовать «Телефон Доверия» в качестве фактора социальной самоорганизации общества, получающего в его лице механизм социально-помогающих практик в отношении людей, попавших в трудную жизненную ситуацию.

Поскольку в социально-гуманитарном знании не встречается понимание феномена «Телефон Доверия» как коммуникативной практики, автор опирался на следующие теории и научные знания, способствующие обоснованию таких служб как вида социальной телефонной коммуникации:

• Теория коммуникативного действия Ю. Хабермаса по которой коммуникация рассматривается как социальной действие, а цель коммуникативного поведения - достижение взаимодействия между людьми, что является путем к разрешению различных типов конфликтов (социальных, национальных, культурных). Теория позволяет обосновать «Телефон Доверия» как источник индивидуальной поддержки в виде средства социальной терапии на основе коммуникативной практики.

• Теория социальных систем и социального действия Т. Парсонса, которая интерпретирует характеристики социальной системы как

43Шалаев В.П. Философские основы социальной работа. Йошкар-Ола, 2007, 256с. процесс, позволяет рассмотреть «Телефон Доверия» как коммуникативную практику; позволяет выявить основные функции «Телефона Доверия» как социально-коммуникационного института.

• Исследование социальной коммуникации В.П. Конецкой, которое позволяет рассмотреть феномен «Телефон Доверия» сквозь призму социологического представления о коммуникативном процессе, изучить природу данного явления с позиции его структурных компонентов.

• Теория деятельности А.Н. Леонтьева (отметим, что схема деятельности, являясь частно-научной схемой, может применяться в дисциплинах социологического круга, играя роль методологической схемы), которая используется для обоснования коммуникативного воздействия в условиях коммуникации в рамках «Телефона Доверия».

Применение указанных теоретико-методологических принципов исследования соотносится с необходимостью эмпирического обоснования выбранных концептуальных подходов. Автором использована прагматическая позиция в соотношении качественного и количественного подходов, которая нацелена на сочетание подходов, если это обусловлено задачами исследования.

Для получения эмпирической информации нами были использованы методы наблюдения за деятельностью учреждения, включенного наблюдения, экспертного опроса, структурированного интервью; а также анализа статистических данных и документов, графического анализа.

Источниковая и эмпирическая база исследования включает две группы источников. Первая образуется нормативно-правовыми актами и документами, регламентирующими деятельность служб «Телефон Доверия» и подобных организаций в России и зарубежной практике (положение, самоопределение, устав). Вторая группа источников образована документами, определяющими деятельность ассоциаций экстренной психологической помощи по телефону в России и зарубежной практике.

Эмпирическую основу настоящего исследования составили материалы прикладных социологических исследований, проведенных автором в 2003-2008 гг. Осуществлен мониторинг обращаемости в службу с 1995 года по 2008 год. С целью изучения функциональных возможностей «Телефона Доверия» выступать в качестве практики социального общения в июне 2007 года был проведен опрос экспертов. При формировании панели экспертов учитывались два признака: род занятий и стаж работы по интересующему профилю. Всего было опрошено 15 человек консультантов службы «Телефон Доверия», проработавших в должности не менее 5 лет. В сентябре 2007 года, на втором этапе данного исследования, для получения информации о реально существующей коммуникативной практике «Телефона Доверия» был проведен опрос клиентов службы в количестве 35 человек, а также проведено структурированные интервью с получателями помощи - 15 человек. Целесообразность выбора данного центра в качестве объекта исследования обоснована, прежде всего, возможностью подбора респондентов и экспертов, а также возможностью обсудить с респондентами услуги, предоставляемые «Телефоном Доверия» при Государственном Учреждении Республики Марий Эл «Республиканский центр социально-психологической помощи населению».

Научная новизна работы определяется как постановкой научной проблемы, так и полученными результатами на теоретическом и эмпирическом уровнях:

1. Проанализированы теоретико-методологические подходы в современном социально-гуманитарном знании к пониманию «Телефона Доверия» как адекватной социально-помогающей коммуникативной практики в современном обществе.

2. Выявлена социальная природа службы «Телефон Доверия» как коммуникативной практики и дана его характеристика как института социальной коммуникации (социально-помогающей коммуникации).

3. Исследованы социальные функции таких служб в аспекте их деятельности и обосновано возрастание их роли в постиндустриальном обществе.

4. Осуществлен мониторинг обращаемости в службу «Телефон Доверия» в Республике Марий Эл на протяжении 13 лет функционирования;

5. Проведен экспертный анализ и выявлена коммуникативная специфика, особенности и факторы «Телефона Доверия», позволяющие обосновывать его в качестве практики социального общения.

6. Проведен опрос пользователей услуг и оценена ситуация общения в рамках «Телефона Доверия» для получения картины коммуникативной практики в условиях данной службы.

7. По результатам исследования разработаны рекомендации по использованию ресурса служб «Телефон Доверия» на региональном уровне.

Положения, выносимые на защиту. Новые научные результаты, полученные автором в ходе исследования, позволили сформулировать следующие основные положения:

1. «Телефон Доверия» как коммуникативная практика — это опосредованная телефоном структурированная форма межличностной коммуникации с использованием вербальных средств общения и коммуникационных технологий. Коммуникация в рамках «Телефона Доверия» обладает специфическими чертами, способствующими увеличению частоты обращений.

2. «Телефон Доверия» выполняет такие функции как: удовлетворение коммуникативных потребностей, утверждение конструктивных образцов поведения, передача социального опыта, утверждение и сохранение нормативных ценностей, интерпретация окружающей реальности.

3. Анализ динамики функционирования «Телефона Доверия» выявляет рост содержательных обращений и тенденции к снижению непрофильных. Люди с дефицитом социального общения все чаще в качестве средства реализации коммуникативных потребностей выбирают «Телефон Доверия». Практика социальных коммуникаций в рамках службы «Телефон Доверия» подтверждается высокой частотой обращений по проблемам общения.

4. В рамках «Телефона Доверия» прослеживаются следующие свойства, характерные для социальных коммуникаций: стратификационная группа социологических доминант коммуникации (когнитивный параметр социокоммуникативного статуса консультанта службы как характеристика его коммуникативной компетентности); ситуационная группа социологических доминант (коммуникативная сфера, субъекты коммуникации, коммуникативные роли, коммуникативная ситуация, коммуникативная установка); функциональная группа социологических доминант (контактоустанавливающая функция, самопрезентации, регулирующая, конверсионная, побудительная (воздействие).

5. По итогам исследования нами выработаны следующие рекомендации:

1. Рекомендовать государственным органам власти Республики Марий Эл шире реализовывать информационную функцию «Телефона Доверия», используя аналитические отчеты для принятия управленческих решений, прогнозирования и планирования социальной деятельности на региональном уровне.

2. Рекомендовать государственным органам власти Республики Марий Эл организовать подобные службы в городах и районах республики.

3. В целях оптимизации деятельности службы «Телефон Доверия» усилить его техническую оснащенность. В частности, организовать дополнительные линии, ввести режим круглосуточного функционирования, обеспечить режим доступа по типу «03», увеличить кадровый резерв.

4.Рекомендовать законодательным органам Республики Марий Эл внести изменения в республиканские нормативные документы в целях улучшения условий труда консультантов. В частности, приравнять их статус к педагогическим работникам.

5. Рекомендовать социальным факультетам вузов России ввести в учебные планы специальные курсы или отдельные темы в специальных курсах, по изучению феномена «Телефон Доверия» в качестве социально-помогающей коммуникативной практики в работе с различными категориями населения.

Апробация результатов исследования:

Основные положения и выводы диссертационного исследования изложены автором в 12 публикациях общим объемом 6,87 п.л. (личный вклад 6,87 п.л.), в том числе в одном рецензируемом издании, а также в сообщениях на международных, всероссийских и межвузовских конференциях и семинарах:

1. VII Вавиловские чтения. Глобализация и проблемы национальной безопасности России в 21 веке (10-11 декабря 2003г., Йошкар-Ола, Марийский государственный технический университет).

2. Юбилейная международная конференция «10 лет в системе высшего негосударственного образования: опыт, проблемы и перспективы развития» (24-25 марта 2003г., Йошкар-Ола, Московский открытый социальный университет - марийский филиал).

3. Третья межвузовская научная конференция «Тендерные исследования в гуманитарных науках» (25-26 марта 2004г., Йошкар-Ола, Марийский государственный педагогический институт).

4. Конференция профессорско-преподавательского состава, секция «Социология» (15 февраля 2004г., Йошкар-Ола, Марийский государственный технический университет).

5. Научно-практическая конференция «Итоги деятельности учреждений социального обслуживания семьи и детей и задачи по разработке и внедрению новых технологий социальной работы в Республике Марий Эл» (24 марта 2004г., Йошкар-Ола, Министерство социальной защиты населения и труда Республики Марий Эл).

6. IX Вавиловские чтения. Безопасность человека, общества, природы в условиях глобализации как феномен науки и практики (24-27 ноября 2005г., Йошкар-Ола, Марийский государственный технический университет).

7. X Вавиловские чтения. Потенциалы России в глобальном мире: проблема адаптации и развития (16-19 ноября 2006г., Йошкар-Ола, Марийский государственный технический университет).

8. Всероссийская научно-практическая конференция «Регионы России: власть и общество в условиях социальных рисков. Проблемы безопасности» (28-29 ноября 2007г., Казань, Казанский Государственный Технологический Университет).

Практическая и теоретическая значимость диссертационного исследования:

Предложенное автором обоснование информационной функции «Телефона Доверия» может служить основой планирования деятельности специалистов социального звена различных уровней: специалистов в области государственного и муниципального управления, работников государственных учреждений, коммерческих и общественных организаций, с точки зрения их социальной внутренней политики.

Осуществленный анализ закономерностей, возможностей и перспектив «Телефона Доверия» как коммуникативной практики позволяет наметить основные пути его дальнейшего совершенствования, а также может быть использован при разработке соответствующих методических рекомендаций и учебной литературы по направлениям: социология, политология, этика, социальное право, социальная медицина, социальная психология.

Полученные результаты исследования могут служить иллюстрационным материалом в рамках изучения дисциплин социально-гуманитарного профиля. Материал диссертации может быть использован в учебных предметах в высших учебных заведениях по специальностям социально-гуманитарного направления: «социальная работа», «психология», «педагогика», «юриспруденция», «конфликтология», «прикладная социология» и др. Материалы исследования представляют практический интерес для специалистов социально-психологического звена.

Теоретическая значимость работы заключается в выделении социологического аспекта деятельности «Телефонов Доверия». Фокусирование на «социальном» в функционировании подобных служб определяет новое направление исследований. Представление «Телефона Доверия» как социального феномена подразумевает выделение специального предмета таких исследований.

Диссертация обсуждена на заседании кафедры Социальных наук и технологий Факультета Социальных технологий Марийского Государственного Технического Университета и рекомендована к защите.

Структура исследования. Работа состоит из введения, двух глав, включающих в себя 4 параграфа, заключения, библиографии, 15 приложений. Во введении обосновывается актуальность, степень научной разработанности темы, формулируются цель и задачи диссертации, излагаются положения, выносимые на защиту, определяются теоретическая, практическая значимость и апробация результатов исследования, раскрываются методология и научная новизна работы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему ""Телефон доверия" как коммуникативная практика"

Выводы: подводя итог первого параграфа первой главы можно отметить, что в настоящее время коммуникация как целенаправленное общение людей, расширив свои возможности при помощи технических средств, знаменует появление телефонной социальной коммуникации как опосредованной телефоном межличностной коммуникации с использованием вербальных средств. На фоне непрерывного роста индивидуализации и

95Скворцов А.В. Метод беседы на Телефоне доверия в профессиональных представлениях консультантов: Дис. канд. психол. наук / Институт развития личности. M., 1996, 196с.

96Моховиков А.Н. Телефонное консультирование. M, 1999, 410с. обособления людей, ослабления социально-позитивных связей и отношений между ними, наблюдается рост роли телефонных коммуникаций как формы социальных связей. В этой связи «Телефон Доверия» в индустриально развитых и постиндустриальных странах имеет тенденцию роста востребованности и развития.

Можно сказать, что непосредственному общению люди стали уделять меньше времени, предпочитая тратить его в общении по телефону. Человек по своей природе — человек коммуницирующий. Ему свойственно общение, его социальность не мыслима без коммуникаций. Существующая тенденция использования для общения различных коммуникационных технологий взамен личных встреч говорит о том, что информационно-коммуникационные технологии играют принципиальную роль в современных практиках коммуникации и знаменуют зарождение нового типа социального контакта, при котором испытывающий потребность в общении человек обращается к другому вне традиций общения, предполагающих взаимные обязательства, а при помощи средства связи.

Анализ литературы о «Телефоне Доверия» и различных ассоциациях и организациях, построенных по подобному типу позволяет сказать, что существует психологическая интерпретация «Телефонов Доверия» как варианта психологического консультирования по телефону. Представление «Телефона Доверия» как социального феномена телефонной коммуникации на основе коммуникативной практики не встречается. Можно выдвинуть предположение, что коммуникация в рамках «Телефона Доверия» проявляется в двух аспектах: как опосредованное общение двух коммуникантов (процесс межличностной коммуникации без акцента на психологическую проблему) и в виде психологического консультирования, который по своей сути также является коммуникативным актом.

Обзор парадигм и концепций коммуникаций позволяет выделить современную модель коммуникации в рамках «гуманистической» концепции, которая описывает коммуникацию как диалог, как общение социально зрелых личностей. Понимание современного общества как информационного в соответствии с концепцией Д. Белла и Э. Тоффлера, М. Кастельса предоставляет широкие возможности рассмотрения «Телефон Доверия» как коммуникативной практики, основанной на использовании информации и информационно-коммуникативных технологий. Теория коммуникативного действия Ю. Хабермаса по которой коммуникация рассматривается как социальной действие, а цель коммуникативного поведения - достижение взаимодействия между людьми, позволяет обосновать «Телефон Доверия» как источник индивидуальной поддержки в виде средства социальной терапии на основе коммуникативной практики. Поскольку «Телефон Доверия» выступает как практика общения относительно ценностных ориентаций, целей и норм, то теория коммуникативного действия позволяет представить такие службы как средство регулирования общества как системы, как ресурс общественной интеграции. Исследование социальной коммуникации В.П. Конецкой позволяет рассмотреть феномен «Телефон Доверия» сквозь призму социологического представления о коммуникативном процессе, исследовать природу изучаемого явления с позиции его структурных компонентов.

Однако не выявилась определенная коммуникационная теория, которая накладывается на предмет исследования, вследствие чего за основу анализа феномена «Телефон Доверия» берется структурно функциональный подход, теория социального действия Т. Парсонса. Структурно функциональный анализ позволит выявить различные социальные грани феномена «Телефон Доверия» в контексте общества как социальной системы.

1.2. «Телефон Доверия» в координатах социологической теории: системно-структурные представления

Учитывая существование двух принципов построения моделей (структурный и объяснительно-функциональный), можно сказать, что телефонная коммуникация в рамках «Телефона Доверия» не укладывается в вариант структурной модели Г. Ласуэлла (Таблица 1), которая представляет линейный процесс передачи информации: кто передает информацию (отправитель), что передается (содержание информации), кому передается информация (получатель), каким способом передается (канал), обратная связь (непосредственная или опосредованная).

Заключение

В настоящее время коммуникация как целенаправленное общение людей, расширив свои возможности при помощи технических средств, знаменует появление телефонной социальной коммуникации как опосредованной телефоном межличностной коммуникации с использованием вербальных средств.

Существующая тенденция использования для общения различных коммуникационных технологий взамен личных встреч говорит о том, что информационно-коммуникационные технологии играют принципиальную роль в современных практиках коммуникации и знаменуют зарождение нового типа социального контакта, при котором испытывающий потребность в общении человек обращается к другому вне традиций общения, предполагающих взаимные обязательства, а при помощи средства связи.

Учитывая, что службы «Телефон Доверия» организованы для развития взаимного слушания в целом, в обществе, «Телефон Доверия» выступает как разновидность социальной коммуникации, как вариант решения коммуникативных потребностей человека, оказавшегося в экзистенциальном вакууме и испытывающего дефицит общения: одинокие, физически ограниченные, нуждающиеся в компетентном общении (предполагающем профессиональное общение на основе человеческого отношения, где существенным моментом является понятие человеческой ценности). «Телефон Доверия» становится альтернативой общения для многих людей, лишенных возможности компетентного общения. Являясь посредником по восстановлению социальных связей, «Телефон Доверия» выполняет миссию социальной терапии, восполняя дефицит общения людей и способствуя удовлетворению их коммуникативных потребностей. Поскольку в коммуникации по телефону отсутствуют зрительные впечатления и социальные условности этот вид общения привлекателен для людей, уставших от дифференциации в обществе, или не принимающих ее.

К позитивным аспектам при общении посредством «Телефона Доверия» могут быть отнесены перспективы преодоления коммуникативного дефицита и расширения круга общения, повышения информированности в обсуждаемых вопросах, защищенности от наиболее грубых манипулятивных действий, обмена ситуативными эмоциональными состояниями и настроениями.

Можно сказать, что «Телефон Доверия» знаменует собой существование нового типа социальной коммуникации как опосредованной телефоном структурированной формы межличностной коммуникации (использование общепринятых норм коммуникации, которые предполагают определенную последовательность высказываний, обобщение и подведение итога сказанному) с использованием вербальных средств общения.

Проведенное исследование позволяет сделать вывод, что наряду с другими имеющимися формами социальной работы с людьми «Телефон Доверия» имеет определенные преимущества и рассматривается как актуальный социальный феномен нашего времени. Он становится важным каналом коммуникации, направленным на сохранение стабильности общества как системы.

Предпринятый структурно-функциональный анализ «Телефона Доверия» как коммуникативной практики позволяет рассмотреть данный феномен как социально-коммуникационный институт в современном индустриальном и постиндустриальном обществе, с функцией интеграции общества как социальной системы. Представляя «Телефон Доверия» как социально-коммуникационный институт можно отметить, что это формально учрежденная (имеет свой орган управления в виде вышестоящих органов) совокупность отдельных учреждений (распространенных по всему миру учреждений и организаций, построенных по типу «Телефона Доверия»), функционирующих на основе телефонной коммуникации и обладающих социально признанным назначением (выполняющих функцию социального врачевания). Институт располагает профессионально подготовленными кадрами (психологи, социальные работники, прошедшие стажировку волонтеры), которые заняты практическим удовлетворением общественных коммуникационных потребностей в общении (что обусловило возникновение института). Отраслевая наука — психология, отраслевое образование — психолог, социальный работник, специалист по социальной работе. Органы управления — это учредители разных форм организаций «Телефонов Доверия» как учреждений (общественные, государственные), ассоциации. Профессиональная пресса — вестники РАТЭПП (российская ассоциация телефонов экстренной психологической помощи), информационные вестники самих учреждений и ассоциаций, литература по деятельности «Телефонов Доверия».

Использование структурно-функционального анализа позволило определить такие основные функции «Телефона Доверия» как удовлетворение коммуникативных потребностей; утверждение конструктивных образцов поведения; передача социального опыта; утверждение и сохранение нормативных ценностей; интерпретация окружающей реальности; адаптация индивидов и общества в целом к постоянно изменяющимся условиям существования в социуме.

Выявленная регулятивная функция «Телефона Доверия» может стать обоснованием применения возможностей регулирования социального напряжения в современном обществе посредством оказания социально-психологической поддержки населению, и применения методов снятия напряжения граждан, возникающего вследствие социальных изменений и преобразований окружающей реальности.

Обозначенная информационная функция «Телефона Доверия» предполагает возможность изучения влияния информации, полученной в ходе анализа деятельности службы (обращений граждан) на принятие управленческих решений по планированию и целеполаганию в социально-гуманитарной сфере, а также в информировании общества в целях создания представлений о социально-психологической составляющей окружающей реальности, что также является функцией интерпретации окружающей реальности.

Среди функциональных возможностей «Телефона Доверия» выявляются сохранение стабильности в обществе путем снятия эмоционального напряжения и снижения уровня стресса абонентов (интегративная функция как сохранение равновесия социальной системы, поддержание стабильности, средство поддержания функционирования общества в целом). Поскольку общение само по себе способствует снятию напряжения и повышению иммунитета, можно отметить широкие возможности такой службы в стабилизации общества. Выявлены следующие макрофункции (на уровне социума): удовлетворение коммуникативных потребностей (в обыденном общении, в общении вне «социальных ролей»); утверждение конструктивных образцов поведения; передача и поддержка нормативных ценностей; самореферентная функция — «Телефон Доверия» регулярно сообщает о себе самом; диагностическая.

Выявленные основные функции предполагают более полное использование функциональных возможностей «Телефона Доверия» и использование подобной технологии в деятельности других организаций и учреждений, где можно организовать такие внутренние службы.

Телефон Доверия» предстает как самокорректирующаяся и саморазвивающаяся подсистема общества, как средство обеспечения функционирования общества, поддержания равновесия и стабильности социальной системы. Коммуникативная практика в рамках «Телефона Доверия» - это реагирование на изменения окружающего мира в направлении поддержания этого равновесия.

Специфика межличностного коммуникативного взаимодействия по «Телефону Доверия» позволяет рассматривать службу как механизм координации и направления действий людей, адаптации индивидов к условиям существования на основе коммуникативной практики. «Телефон Доверия» выступает в качестве социального посредника в решении коммуникативных потребностей человека в индивидуализирующемся обществе и, являясь ресурсом общественной интеграции, становится средством социальной терапии на основе коммуникативной практики в странах с чертами, свойственными западному обществу.

Проведенный мониторинг обращений в службу «Телефон Доверия» при Государственном учреждении Республики Марий Эл «Республиканский центр социально-психологической помощи населению» с 1995 года по 2008 год позволяет сказать, что проблема общения (куда входят обращения абонентов и по поводу трудностей установления коммуникативного контакта со своим окружением и просто желание поговорить), встречается довольно часто среди других обращений. Это подтверждает предположение, о том, что «Телефон Доверия» в современном обществе выступает в качестве социального посредника по удовлетворению коммуникативных потребностей человека, что позволяет говорить о «Телефоне Доверия» как о коммуникативной практике. По результатам исследования выявилась тенденция увеличения количества проблемных звонков и уменьшения непрофильных (информационных и молчаливых). Снижение непрофильных обращений и увеличение проблемных может быть связано со стремлением граждан реализовывать потребность в общении путем обращений к специалистам службы. «Телефон доверия» в сознании населения становится посредником в решении их коммуникативных проблем (отсутствие собеседника). Выбирая более содержательно насыщенные каналы коммуникации, современный человек выбирает «Телефон Доверия» как собеседника благодаря специфическим особенностям коммуникаций в рамках таких служб.

Полученные данные проведенного качественного анализа мнений респондентов говорят о месте, которое «Телефон Доверия» занимает в повседневной жизни людей. Можно сказать, что «Телефон Доверия» заменяет общение в том случае, когда иное общение по каким-либо причинам невозможно. «Телефон Доверия» провозглашает и практикует уровень содержательного общения, основанный на безусловном отношении, понимании, активном слушании.

В ходе проведения экспертного опроса удалось проанализировать существующую практику социального общения в рамках «Телефона Доверия». Эксперты отметили, что функциональные возможности «Телефона Доверия» как практики общения населения велики, он реализует потребность в общении у большого количества людей и особенно важен для социально-непринятых людей, лиц с ограничениями здоровья.

Проведенный экспертный опрос высветил вопросы, которые не планировалось рассматривать. Это, по мнению экспертов, еще большие возможности функционирования «Телефона Доверия» как института коммуникации в ночное время, поскольку обращений по поводу одиночества и дефицита общения больше именно в такие часы. А также то, что остался неучтенным вопрос потребности в общении и необходимости в ее реализации для самых маленьких клиентов — детей. В дополнение к особенностям коммуникации в рамках «Телефона Доверия» эксперты отметили в характере такой беседы наличие моментов ненавязчивого и косвенного воздействия со стороны консультанта на абонента, что сопоставляется с такой частной социально значимой функцией межличностной коммуникации, как воздействие, побуждение, убеждение, в основе которой лежит мотивационный принцип. Также эксперты отметили элементы такой специфической функции межличностной коммуникации как конверсионной - изменяющей мнение индивида и его социальные установки, и наличие регулирующей функции в коммуникации в рамках «Телефона Доверия».

Телефону Доверия» свойственны следующие специфические особенности, характеризующие его как коммуникативную практику:

1. В рамках коммуникации по «Телефону Доверия» прослеживаются свойства, характерные социальным коммуникациям - социологические доминанты коммуникации, которые при объединении по группам представлены следующим образом: стратификационная группа социологических доминант коммуникации, ситуативная и функциональная. Коммуникативная компетентность в общении в рамках «Телефона Доверия» соответствует когнитивному параметру, что входит в стратификационную группу социологических доминант коммуникации. Ситуативная группа социологических доминант коммуникации проявляется наличием коммуникативной роли, коммуникативной сферы, коммуникативной ситуации, коммуникативной установки в рамках общения по «Телефону доверия». Для «Телефона Доверия» характерно проявление условий коммуникативной ситуации: место коммуникации, временная продолжительность, участники коммуникации. Коммуникативная установка общения консультанта с абонентом выражается следующими позициями: выслушивание; общение; поддержка; мягкое воздействие; передача познавательной информации; в случае острого кризиса применение психологических техник воздействия.

Такие функции процесса общения в рамках «Телефона Доверия» как контактоустанавливающая, самопрезентация, регулирующая, конверсионная, побудительная (воздействие) соответствуют функциональной группе социологических доминант коммуникации.

2. Специфические особенности общения в рамках «Телефона Доверия» - это общение без социальных статусов и ролей, общение на равных - без позиций; безоценочное и безусловное отношение; анонимность как проявление свободы: в высказывании своих мыслей; в выражении чувств и эмоций; в возможности быть принятым как личность в целом - со всеми присущими ей переживаниями, проблемами, желаниями; в выборе времени и выборе собеседника, которому можно довериться; конфиденциальность; эффект доверительности; активное слушание; понимание собеседника; теплота, эмоциональная близость; исповедальный характер беседы; доминантность на другом; утверждение человеческой ценности и достоинства другого. Ситуация общения в рамках «Телефона Доверия» характеризуется проявлением уважения к собеседнику, низким уровнем испытываемой тревоги, принятыми нормами речевого общения. По мнению респондентов, это атмосфера свободы, принятия, сочувствия, теплых эмоций; это процесс установления коммуникативного контакта, межличностного общения в формате диалога.

Можно сказать, что динамика процесса увеличения проблемных звонков и уменьшения непрофильных (информационных и молчаливых) связана с многообразными специфическими особенностями коммуникации в рамках служб «Телефон Доверия». Люди с дефицитом социального общения предпочитают каналы коммуникации с минимальными издержками общения и все чаще, реализуя свое право на общение, в качестве средства реализации коммуникативных потребностей выбирают «Телефон Доверия» с привлекательными для них специфическими особенностями такого общения.

В заключении можно сказать, что основные предположения, выдвинутые в начале исследования, нашли свое подтверждение. «Телефон Доверия» в современном обществе проявляет себя как социально помогающая коммуникативная практика. Причиной востребованности таких служб в современном обществе является рост индивидуализации и обособленности людей на фоне роста роли телефонных коммуникаций как формы социальных связей. По мере институциализации и распространения «Телефона Доверия» как коммуникативной практики во все большей степени проявляет себя динамика роста содержательных обращений и сокращение непрофильных (информационных и молчаливых). Причинами динамики являются специфические особенности коммуникаций, адекватная система принципов деятельности таких служб, основанная на анонимности и содержательной ориентированности на позитивный результат.

По итогам исследования нами выработаны следующие рекомендации: 1. Рекомендовать государственным органам власти Республики Марий Эл шире реализовывать информационную функцию «Телефона

Доверия», используя аналитические отчеты для принятия управленческих решений, прогнозирования и планирования социальной деятельности на региональном уровне.

2. Рекомендовать государственным органам власти Республики Марий Эл организовать подобные службы в городах и районах республики.

3. В целях оптимизации деятельности службы «Телефон Доверия» усилить его техническую оснащенность. В частности, организовать дополнительные линии, ввести режим круглосуточного функционирования, обеспечить режим свободного доступа по типу «03», увеличить кадровый резерв.

4.Рекомендовать законодательным органам Республики Марий Эл внести изменения в республиканские нормативные документы в целях улучшения условий труда консультантов. В частности, приравнять их статус к педагогическим работникам.

5. Рекомендовать социальным факультетам вузов России ввести в учебные планы специальные курсы или отдельные темы в специальных курсах по изучению феномена «Телефон Доверия» в качестве социально-помогающей коммуникативной практики в работе с различными категориями населения.

Исследование «Телефон Доверия» как коммуникативная практика имеет перспективы дальнейшего изучения феномена телефонной коммуникации. Благодаря современным коммуникационным технологиям в широкие потребительские массы внедряется «скайп-общение», которое, возможно, имеет ряд преимуществ: визуальный контакт, отсутствие пространственных ограничений. Каковы возможности внедрения подобных технологий в практику функционирования служб «Телефон Доверия» и выявляются ли в таком случае новые специфические особенности общения? Станет ли еще более привлекательной служба, оснащенная передовыми коммуникационными возможностями?

Немаловажным аспектом дальнейшего изучения «Телефона Доверия» можно считать исследование эффектов «Телефона Доверия» как коммуникативной практики. Каким образом посредством коммуникации в рамках «Телефона Доверия» происходит влияние на людей? Важное направление исследований - изучение изменений в сознании и поведении людей, происходящих под воздействием коммуникации в рамках такого общения. Какова вероятность непланируемых эффектов (фрустирование, агрессивность)?

Третий аспект изучения коммуникаций в рамках «Телефона Доверия» заключается в выявлении соответствия профессиональных коммуникативных практик консультантов их личностным установкам в общении. Общение консультантов и волонтеров во время дежурства на «Телефоне Доверия» носит характер профессиональной коммуникации и содержит аспект долженствования. Насколько коммуникационная компетентность консультантов служб соответствует их привычным способам общения и отражается ли на их личностных характеристиках? Какая существует корреляция между профессиональными коммуникативными практиками «Телефона Доверия» и высоким уровнем профессионального сгорания, характерным для такой профессии?

Не менее интересным и перспективным направлением изучения является исследование социального доверия как феномена в условиях современного индустриального общества. Феномен доверия в ракурсе социологической теории в контексте функционирования служб «Телефон Доверия» может быть исследован на основе изучения коммуникативных практик абонентов.

Полный текст автореферата диссертации по теме ""Телефон доверия" как коммуникативная практика"

На правах рукописи

Фогель Татьяна Викторовна

«ТЕЛЕФОН ДОВЕРИЯ» КАК КОММУНИКАТИВНАЯ ПРАКТИКА

Специальность 22.00.04 - социальная структура, социальные институты и процессы

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Нижний Новгород - 2009 г.

003469583

Работа выполнена на кафедре социальных наук и технологий ГОУ ВПО Марийский государственный технический университет

Научный руководитель:

доктор философских наук, профессор Шалаев Владимир Павлович

Официальные оппоненты:

доктор социологических наук, профессор Широкалова Галина Сергеевна

Ведущая организация:

кандидат социологических наук, доцент Соловьев Виктор Евгеньевич

ГОУ ВПО Академия государственного и муниципального управления при Президенте Республики Татарстан

Защита состоится 22 мая 2009 года в 11.00 на заседании диссертационного совета Д 502.001.01 при Волго-Вятской академии

государственной службы по адресу: 603000, г. Нижний Новгород, пр. Гагарина, 46, ауд. 315.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Волго-Вятской академии государственной службы.

Автореферат разослан 17 апреля 2009 года.

Автореферат размещен на официальном сайте ГОУ ВПО Волго-Вятская академия государственной службы www.wags.ru 17 апреля 2009 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор социологических наук

Тихонина С.А.

Актуальность исследования. Большинство исследователей сходятся во мнении, что технологическая революция, произошедшая в средствах коммуникации в середине 1980-х годов, становится одним из важнейших факторов общественного развития. Расширение возможностей для коммуникации посредством эффективных, недорогих и мобильных средств связи создает предпосылки для новой организации общества. По мере расширения сети пользователей стационарной и мобильной телефонии, целые сферы человеческой деятельности стремительно переносятся в поле дистанционной коммуникации. Привычный порядок взаимодействия изменяется как на уровне институтов, так и на уровне индивидов, участвующих в интеракциях.

Широкое распространение информационно-коммуникационных средств видоизменяет коммуникативные практики пользователей, что приводит к трансформации структуры социального взаимодействия. На фоне такого широкого распространения средств телефонной связи возникает тенденция увеличения опосредованных коммуникативных контактов по сравнению с личностным общением. В этой связи становится актуальным рассмотрение социальной роли «Телефона Доверия» как коммуникативной практики и проведение более глубокого анализа его места в социальной сфере современного общества, его функций и возможностей.

В настоящее время человеческая личность в условиях господства стереотипов массового сознания оказывается перед альтернативой утраты своей уникальности или борьбы за нее. На фоне дефицита социального общения, в условиях современного индивидуализированного общества, человек все чаще переживает экзистенциальное одиночество. Суть человеческого общества - взаимодействие (интеракции), общение (коммуникации) людей - не реализуется в достаточно полной мере. Восполняя общение при дефиците живых контактов, заполняя эту нишу, «Телефон Доверия» становится одной из форм социальной коммуникации,

что повышает значимость изучения «Телефона Доверия» как средства коммуникации людей, как своеобразного социального посредника в решении коммуникативных потребностей человека.

Теоретическая аюуальность обращения к исследованию «Телефона Доверия» как коммуникативной практики связана с необходимостью обоснования его как социального феномена. Имеющиеся взгляды и подходы отечественных исследователей фокусируются на рассмотрении таких служб с позиции психологической работы с населением (форма психологического обеспечения) либо с позиции специализированных форм социальной помощи определенным категориям населения. В связи с этим особую актуальность приобретает изучение «Телефона Доверия» как социально-коммуникативного института современного общества.

На сегодняшний день, в отличие от европейских и американских социологических исследований, российская социология фокусируется на изучении, прежде всего, Интернета, обходя вниманием коммуникативные возможности проводной телефонии. В данной работе рассматривается социальная роль «Телефона Доверия», что открывает возможности для более глубокого анализа роли современных информационно-коммуникационных технологий. Результаты изучения «Телефона Доверия» как коммуникативной практики могут помочь ответить на более фундаментальные вопросы социального знания, касающиеся роли технологического прогресса в жизни современного общества. Изучение коммуникативной практики в рамках «Телефона Доверия» на микроуровне повседневной жизни позволит глубже понять особенности такого важного социального процесса как телефонная коммуникация, а также выяснить особенности воздействия «Телефона Доверия» на организацию социальной структуры современного общества.

Степень научной разработанности проблемы. В научном социально-гуманитарном знании сложился целый ряд парадигм и концепций коммуникации. Можно выделить семиотические и культурологические

концепции, акцентирующие внимание на содержательных (языковых, текстовых и т. п.) аспектах процесса коммуникации в работах М. Бахтина, Ю. Лотмана, Г. Шпета, Р. Якобсона. Символический интеракционизм представлен такими авторами, как: Дж. Мид, Г. Блумер, Т. Шибутани, Т. Кун. Рационалистический подход нашел свое воплощение в концепциях технологического детерминизма: теории информационного общества, где коммуникация трактуется как научно-информационный комплекс, включающий информационные технологии, научно-техническую информацию, а также специалистов - носителей компетентных знаний (Д. Белл, Э. Тоффлер). Иррациональный подход представлен феноменологической парадигмой, в рамках которой утверждается, что основным результатом коммуникации является понимание человеком другого человека, то есть взаимное понимание (А. Шюц, Г. Гарфинкель).

Ю. Хабермас рассматривает коммуникацию как социальное действие, подчеркивая продуктивную роль коммуникативной практики, выступающей в качестве движущей силы общественных перемен.

Г.С. Пак обосновывает существование трех моделей коммуникации: манипуляторская, «мозаичная» и современная модель коммуникации в рамках «гуманистической» концепции, которая описывает коммуникацию как диалог, как общение социально зрелых личностей.

Представитель социосинергетического направления В.П. Шалаев раскрывает понятие коммуникации как систему субъектов и связей между ними в их единстве, поддерживаемом активностью ее участников.

Второе направление исследований посвящено изучению информационно-коммуникационных технологий и телефонной коммуникации. Вопросы развития телефонной связи и ее функционирования в рамках воздействия на человека, вопросы влияния информационно-коммуникационных технологий на характер повседневного общения изложены в работах Дж. Брайант, С. Томпсо, Б.С. Гпадарева, М. Кастельса,

В. Королько, О. Матвеева, Л.Д. Рейман.

Проблемы профессионального общения по телефону рассматриваются в работах Ф. Котлера, Ф.А. Кузина, Е.В. Буртовой, Е.Л. Мерзляковой, Е. Тарашвили. Исследования повышения частоты использования телефонов с изучением причин снижения личных контактов представлены Б.С. Гладаревым, А. Качеровым.

Третье направление представлено литературой, посвященной вопросам изучения, осмысления, освоения коммуникативных практик в современном обществе. Направление изучения современных стратегий исследования коммуникативных практик поддерживают В.В. Василькова, В.В. Савчук, Н.К. Чхиквадзе, И.П. Яковлев, В.В. Козловский, И.М. Павленкова, A.A. Новик, И.Г. Родченко. По мнению С.И. Дудника, коммуникация - это прямое и косвенное общение людей, процессы социальной коммуникации при помощи коммуникационных средств. Учитывая значительное разнообразие представленных подходов к пониманию коммуникации и коммуникативной практики в современном социально-гуманитарном, в том числе социологическом знании, в данной диссертационной работе автор придерживается концепции понимания коммуникации как деятельностного отношения людей. Коммуникативная практика, исходя из позиций деятельностного подхода, рассматривается автором как прямое или косвенное общение людей, опосредованное их жизненными ценностями, интересами и целями.

Описывая поле теоретических подходов, так или иначе исследующих проблему коммуникации, необходимо выделить и четвертое направление научных исследований, объединяющее труды ученых, изучавших особенности функционирования «Телефонов Доверия». Данные вопросы освещены в работах А.Г. Амбрумовой, A.M. Полеева, Т.В. Снегиревой, Е.С. Креславского, И.В. Чурилина, А.Н. Моховикова, А.Я. Елизарова, Е.Т. Лешуковой, A.B. Скворцова, В.Ю. Меновщикова, Л.С. Алексеевой,

А.Ф. Шадуры.

«Телефоны Доверия» рассматриваются в русле концепции организационного развития как разновидность психологической службы. Место и роль «Телефонов Доверия» в струетуре антисуицидальной службы, опыт первых «Телефонов Доверия», возникших в структуре медицинских центров описан в работах Л.И. Лежепиковой, Ю.А. Строганова, Т.Х. Угаровой, A.C. Масловой, В.П. Вербина.

Проведенный анализ степени изученности проблемы позволяет отметить отсутствие понимания социальной роли феномена «Телефон Доверия» и убеждает в необходимости социологического осмысления «Телефонов Доверия» как формы социальной коммуникации.

Цель работы - раскрытие и обоснование возможностей социально-помогающих коммуникаций в рамках деятельности служб «Телефон Доверия» как коммуникативной практики в современном обществе. Основные задачи исследования:

1. Исследовать теоретико-методологические подходы в современном социально-гуманитарном знании к пониманию «Телефона Доверия» как социально-помогающей коммуникативной практики и уточнить категориально-понятийный аппарат описания и понимания феномена «Телефон Доверия».

2. Обосновать «Телефон Доверия»:

1) как институт социальной коммуникации;

2) как социально-помогающую коммуникативную практику на основе изучения природы коммуникации в рамках общения по телефону.

3. Исследовать общественную значимость, функции, перспективы службы «Телефон Доверия» как коммуникативной практики в современном российском обществе.

4. Провести мониторинг обращаемости в службу «Телефон Доверия» в Республике Марий Эл.

5. Провести экспертный опрос специалистов - консультантов службы в целях изучения специфических особенностей «Телефона Доверия», позволяющих выступать в качестве практики социального общения.

6. Провести опрос пользователей услуг и оценить ситуацию общения в рамках «Телефона Доверия» в Республике Марий Эл.

7. Разработать предложения и рекомендации государственным региональным органам власти на основе проведенного исследования.

Объектом диссертационного исследования выступает феномен «Телефон Доверия» в современном обществе.

Предметом исследования являются место, роль, функциональные возможности и перспективы феномена «Телефон Доверия» как востребуемой социально-помогающей коммуникативной практики в современном российском обществе.

В качестве основных гипотез исследования выступают следующие предположения:

1. «Телефон Доверия» все в большей степени проявляет себя как объективно обусловленная социально-помогающая коммуникативная практика современного общества.

2. Главной причиной востребованности «Телефона Доверия» в современном обществе является индивидуализация и обособление людей, ослабление и разрыв социально-позитивных связей и отношений между ними, усиление роли телефонных коммуникаций как формы их социальных связей.

3. По мере институциализации и распространения «Телефона Доверия» как коммуникативной практики в современном обществе, проявляется динамика роста содержательных обращений и сокращение непрофильных (информационных и молчаливых), что связано с системой принципов деятельности службы, основанных на анонимности и содержательной ориентированности на позитивный результат.

Теоретико-методологическая база исследования. В основу исследования положен комплексный, междисциплинарный подход, синтезирующий достижения различных социально-гуманитарных научных дисциплин и направлений. Важное значение для исследования имеет системный подход, который заключается в рассмотрении возможностей «Телефона Доверия» в сборе и обработке информации, ее анализе: диагнозе состояния объекта, прогнозе, систематизации и выработке решения.

Использование базовых принципов структурно-функционального подхода (Р. Мертон, Т. Парсонс) позволяет обосновать «Телефон Доверия» как социально-коммуникационный институт. Подход позволил существенно расширить представление о роли, месте и возможностях «Телефона Доверия» как социального феномена на основе коммуникации, которая рассматривается как средство поддержания функционирования общества в целом. Структурно-функциональный анализ позволяет изучить структурные особенности (форма, тип, модель) «Телефона Доверия» и коммуникации в его рамках. В соответствии с концепцией социального действия Т. Парсонса и социальных функций коммуникации (П, Лазарсфельд, Р. Мертон, Г. Лассуэл) рассматриваются функциональные возможности «Телефона Доверия» как института сохранения равновесия общества.

Понимание современного общества как информационного, в соответствии с концепцией Д. Белла и Э. Тоффлера, М. Кастельса, предоставляет широкие возможности рассмотрения «Телефона Доверия» как коммуникативной практики, основанной на использовании информации и информационно-коммуникативных технологий.

К теоретико-методологической базе исследования можно отнести также социосинергетический подход, позволяющий автору исследовать «Телефон Доверия» в качестве фактора социальной самоорганизации общества, получающего в его лице механизм социально-помогающих практик в отношении людей, попавших в трудную жизненную ситуацию.

Теория коммуникативного действия Ю. Хабермаса позволяет обосновать «Телефон Доверия» как источник индивидуальной поддержки в виде средства социальной терапии на основе коммуникативной практики.

Исследование социальной коммуникации В.П. Конецкой позволяет рассмотреть феномен «Телефон Доверия» сквозь призму социологического представления о коммуникативном процессе, изучить природу данного явления с позиции его структурных компонентов.

Для получения эмпирической информации были использованы методы структурированного наблюдения за деятельностью учреждения, включенного наблюдения, экспертного опроса, структурированного интервью; а также анализа статистических данных и документов, графического анализа.

Эмпирическую базу исследования составили материалы прикладных социологических исследований, проведенных автором в 2003-2008 гг. Осуществлен мониторинг обращаемости в службу с 1995 года по 2008 год. С целью изучения функциональных возможностей «Телефона Доверия» как практики социального общения в июне 2007 года был проведен опрос экспертов (15 человек) и опрос клиентов службы (35 человек), а также проведено структурированное интервью с получателями помощи (15 человек).

Научная новизна исследования:

1. Проанализированы теоретико-методологические подходы в современном социально-гуманитарном знании к пониманию «Телефона Доверия» как социально-помогающей коммуникативной практики в современном обществе.

2. Выявлена социальная природа службы «Телефон Доверия» как коммуникативной практики в современном обществе и дана его характеристика как института социальной коммуникации (социально-помогающей коммуникации).

3. Исследованы социальные функции таких служб в аспекте их деятельности и обосновано возрастание их роли в постиндустриальном обществе.

4. Осуществлен мониторинг обращаемости в службу «Телефон Доверия» в Республике Марий Эл на протяжении 13 лет функционирования.

5. Проведен экспертный анализ и выявлена коммуникативная специфика, особенности и факторы «Телефона Доверия», позволяющие обосновывать его в качестве практики социального общения.

6. Проведен опрос пользователей услуг и оценена ситуация общения в рамках «Телефона Доверия» Республики Марий Эл для получения картины коммуникативной практики в условиях данной службы.

7. По результатам исследования разработаны рекомендации по использованию ресурса служб «Телефон Доверия» на региональном уровне.

Положения, выносимые на защиту:

1. «Телефон Доверия» как коммуникативная практика - это опосредованная телефоном структурированная форма межличностной коммуникации с использованием вербальных средств общения и коммуникационных технологий. Коммуникация в рамках «Телефона Доверия» обладает специфическими чертами, способствующими увеличению частоты обращений.

2.«Телефон Доверия» выполняет такие функции как: удовлетворение коммуникативных потребностей, утверждение конструктивных образцов поведения, передача социального опыта, утверждение и сохранение нормативных ценностей, интерпретация окружающей реальности.

3. Анализ динамики функционирования «Телефона Доверия» выявляет рост содержательных обращений и тенденции к снижению непрофильных. Люди с дефицитом социального общения все чаще в качестве средства реализации коммуникативных потребностей выбирают «Телефон Доверия». Практика социальных коммуникаций в рамках службы «Телефон Доверия» подтверждается высокой частотой обращений по проблемам общения.

4. В рамках «Телефона Доверия» прослеживаются следующие свойства, характерные для социальных коммуникаций: стратификационная группа социологических доминант коммуникации (когнитивный параметр социокоммуникативного статуса консультанта службы как характеристика его коммуникативной компетентности); ситуационная группа (коммуникативная сфера, субъекты коммуникации, коммуникативные роли, коммуникативная ситуация, коммуникативная установка); функциональная группа (контактоустанавливающая функция, самопрезентации, регулирующая, конверсионная, побудительная (воздействие).

5. По итогам исследования выработаны следующие рекомендации:

1. Рекомендовать государственным органам власти Республики Марий Эл шире реализовывать информационную функцию «Телефона Доверия», используя аналитические отчеты для принятия управленческих решений, прогнозирования и планирования социальной деятельности на региональном уровне.

2. Рекомендовать государственным органам власти Республики Марий Эл организовать подобные службы в городах и районах республики.

3. В целях оптимизации деятельности службы «Телефон Доверия» усилить его техническую оснащенность. В частности, организовать дополнительные линии, ввести режим круглосуточного функционирования, обеспечить режим свободного доступа по типу «03», увеличить кадровый резерв.

4. Рекомендовать законодательным органам Республики Марий Эл внести изменения в республиканские нормативные документы в целях улучшения условий труда консультантов службы. В частности, приравнять их статус к педагогическим работникам.

5. Рекомендовать социальным факультетам вузов России ввести в учебные планы специальные курсы или отдельные темы в специальных курсах по изучению феномена «Телефон Доверия» в качестве социально-помогающей коммуникативной практики в работе с различными категориями населения.

Теоретическая значимость работы заключается в выделении социологического аспекта деятельности «Телефонов Доверия». Фокусирование на социальном аспекте функционирования подобных служб определяет новое направление исследований.

Осуществленный анализ закономерностей, возможностей и перспектив «Телефона Доверия» как коммуникативной практики позволяет наметить основные пути его дальнейшего совершенствования.

Практическая значимость работы.

Предложенное автором обоснование информационной функции «Телефона Доверия» может служить основой планирования деятельности специалистов социального звена различных уровней: специалистов в области государственного и муниципального управления, работников государственных учреждений, коммерческих и общественных организаций, с точки зрения их социальной внутренней политики.

Полученные результаты исследования могут служить иллюстрационным материалом в рамках изучения дисциплин социально-гуманитарного профиля. Материал диссертации может быть использован в учебных предметах в высших учебных заведениях по специальностям социально-гуманитарного направления: «социальная работа», «психология», «педагогика», «юриспруденция», «конфликтология», «прикладная социология» и др.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации обсуждались на заседании кафедры социальных наук и технологий Марийского государственного технического университета.

Результаты исследования нашли отражение в 12 публикациях, в том числе одна в журнале, рекомендованном ВАК РФ. Материалы исследования изложены в докладах и выступлениях на международных, всероссийских и межвузовских научно-практических конференциях в 2003-2008 гг.

Структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из

введения, двух глав, содержащих по два параграфа каждая, заключения, библиографии и 15 приложений. Библиография включает 266 наименований. Содержание диссертации иллюстрировано 4 графиками, 10 таблицами.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении содержится обоснование аюуальности темы диссертационного исследования, анализ степени научной разработанности проблемы, описание объекта и предмета, гипотезы, цели и задач, описание теоретико-методологической и эмпирической базы. Определяется научная новизна работы, теоретическая и практическая значимость, излагаются положения, выносимые на защиту.

Первая глава «Теоретико-методологические основы исследования «Телефона Доверия» как коммуникативной практики» состоит из двух параграфов.

Первый параграф «Телефонные коммуникации как разновидность социальной коммуникации: основные особенности» посвящен исследованию коммуникации, телефонной коммуникации; содержит теоретико-концептуальный анализ проблемы понимания места и роли «Телефона Доверия» в современном обществе.

Обзор парадигм и концепций коммуникаций позволяет выделить современную модель коммуникации в рамках «гуманистической» концепции, которая описывает коммуникацию как диалог, как общение социально зрелых личностей (Г. Пак). Понимание современного общества как информационного, в соответствии с концепцией Д. Белла и Э. Тоффлера, М. Кастельса, предоставляет возможности рассмотрения «Телефона Доверия» как коммуникативной практики, основанной на использовании информации и информационно-коммуникативных технологий. Теория коммуникативного действия Ю. Хабермаса, по которой коммуникация рассматривается как социальное действие, а цель коммуникативного

поведения - достижение взаимодействия между людьми (что является путем к разрешению социальных, национальных, культурных конфликтов, к самореализации личности), позволяет обосновать «Телефон Доверия» как источник индивидуальной поддержки в виде средства социальной терапии на основе коммуникативной практики. Поскольку «Телефон Доверия» выступает как практика общения относительно ценностных ориентации, целей и норм, то теория коммуникативного действия позволяет представить такие службы как средство регулирования общества как системы на основе коммуникативной практики, как ресурс общественной интеграции. Исследование социальной коммуникации В.П. Конецкой позволяет рассматривать феномен «Телефон Доверия» сквозь призму социологического представления о коммуникативном процессе, изучить природу данного явления с позиции его структурных компонентов. Анализ литературы о функционировании «Телефонов Доверия» и других подобных ассоциаций и организаций позволяет сделать вывод, что понимание «Телефона Доверия» в социальном контексте как социального феномена телефонной коммуникации не представлено. Поскольку не выявлена определенная коммуникационная теория, которая накладывается на предмет исследования, за основу анализа феномена «Телефон Доверия» берется структурно-функциональный подход, теория социального действия Т. Парсонса. Структурно-функциональный анализ позволяет выявить различные социальные грани феномена «Телефон Доверия» в контексте общества как социальной системы.

Во втором параграфе «Телефон Доверия» в координатах социологической теории: системно-структурные представления» проводится структурно-функциональный анализ «Телефона Доверия», который позволяет рассмотреть данный феномен как социально-коммуникационный институт в современном индустриальном и постиндустриальном обществе. Согласно Т. Парсонсу нормально функционирующая система общества возникает тогда, когда образованы

относительно устойчивые образцы поведения, координирующие и направляющие действия людей (происходит процесс институционализации социальных действий людей, следствием которого является их интеграция в господствующую систему ценностей). «Телефон Доверия» выступает как механизм, координирующий и направляющий поведение и действия людей. Вкладывая в значение слова «интеграция» смысл «координация» и «направление», социальное явление «Телефон Доверия» предстает как институт, способствующий интеграции социальных действий индивидов и формирующий социальный порядок в обществе. «Телефон Доверия» как социальный феномен - это институт интеграции социальных действий индивидов в целях сохранения социальной системы в целом.

Поскольку «Телефон Доверия» выступает как практика общения относительно ценностных ориентаций, целей и норм, то теория коммуникативного действия Ю. Хабермаса позволяет представить такие службы как средство регулирования общества как системы, как ресурс общественной интеграции, как средство социальной терапии. Коммуникативная практика в рамках «Телефона Доверия» - это реагирование на изменения окружающего мира в направлении поддержания этого равновесия. Специфика межличностного коммуникативного взаимодействия по «Телефону Доверия» позволяет рассматривать службу как механизм координации и направления действий людей, адаптации индивидов к условиям существования на основе коммуникативной практики. Выявлены следующие функции «Телефона Доверия»: интегративная как сохранение равновесия социальной системы, поддержание стабильности; удовлетворение коммуникативных потребностей; утверждение конструктивных образцов поведения; передача и поддержка нормативных ценностей; самореферентная функция; информационная; диагностическая; регулятивная.

Вторая шава «Особенности функционирования «Телефона

Доверия» как коммуникативной практики» состоит из двух параграфов и посвящена анализу особенностей осуществления практики социальной коммуникации в рамках службы «Телефон Доверия».

В первом параграфе второй главы «Социальная природа «Телефона Доверия» как коммуникативной практики» рассматриваются особенности функционирования «Телефона Доверия».

Принципы глубинного общения (по Батищеву Г.С.) свойственны коммуникациям в рамках «Телефона Доверия» и демонстрируют основы компетентного общения. Такой вид коммуникации создает положительное восприятие образа консультанта, что способствует возникновению доверия и симпатии абонента. «Телефон Доверия» направлен не только на выполнение своих организационных функций (психологическая практика), но и на реализацию компетентного общения с гражданами, что было заложено в самой идее организации подобных служб. К позитивным аспектам общения в рамках «Телефона Доверия» могут быть отнесены перспективы преодоления коммуникативного дефицита и расширения круга общения, повышения информированности в обсуждаемых вопросах, защищенности от наиболее грубых манипулятивных действий, обмена ситуативными эмоциональными состояниями и настроениями.

В условиях «Телефона Доверия» субъектами (участниками) коммуникации будут: консультант - абонент. Для изучения коммуникативной практики «Телефона Доверия» нами выбран когнитивный параметр статуса индивида, который характеризует человека с точки зрения его коммуникативной компетентности, обеспечивающей социальное общение. Понимая коммуникативную сферу как социально обусловленную область коммуникативной деятельности человека, определим, что в рамках «Телефона Доверия» - это профессиональная коммуникативная сфера. Смысл социальной информации в рамках «Телефона Доверия» раскрывается с ее содержательной стороны: условия, способы и средства ее актуализации (что

сообщается, кто сообщает, кому сообщает и как). Коммуникативная установка зависит от характера информации: при передаче деловой информации - установка на разъяснение своей деятельности, при передаче познавательной информации - установка на передачу фактов, при общении -установка на поддержку и мягкое воздействие, выслушивание.

Основные функции коммуникации в условиях «Телефона Доверия»:

1) контактоустанавливающая;

2) самопрезентация;

3) регулирующая;

4) конверсионная (изменение мнения индивида и его социальных установок);

5) воздействие, побуждение;

6) аппелятивная.

Рассмотренные частные функции являются обязательными для социальной коммуникации и характеризуют коммуникацию в рамках «Телефона Доверия» как коммуникативную практику. В речевых актах частных функций в межличностной коммуникации по «Телефону Доверия» особо выделяются социально значимые функции взаимодействия и воздействия.

В коммуникациях в рамках «Телефона Доверия» прослеживаются свойства (социологические доминанты коммуникации), характерные социальным коммуникациям. Статификационная группа социологических доминант представлена когнитивным параметром социокоммуникативного статуса консультанта службы как характеристика его коммуникативной компетентности. Ситуативная группа социологических доминант проявляется в наличии коммуникативной сферы, субъектов коммуникации, коммуникативных ролей, коммуникативной ситуации, коммуникативных установок. Функциональная группа социологических доминант представлена основными функциями коммуникации.

Второй параграф второй главы «Опыт «Телефона Доверия» как

коммуникативной практики (на примере Республики Марий Эл)» посвящен анализу «Телефона Доверия» как частного случая коммуникации, анализу экспертного мнения и углубленного интервью, проведенного с абонентами службы.

В службу «Телефон Доверия» обращаются с различными проблемами. Одна из ведущих - проблема общения (12,28% от всех обращений абонентов). Устойчиво прослеживается тенденция стремления к общению в течение всего периода функционирования службы. Мотивы обращений следующие: рассказать о себе; просто поговорить; нечего делать, скучно; дефицит общения; обсудить политические события в стране; поговорить о происходящих событиях в мире или стране, отличающихся своей масштабностью или чрезвычайностью (катастрофы, террористические акты) и др.

Для реализации поставленных целей исследования категории звонков условно обозначаются как содержательные (проблемные) и непрофильные (информационные и звонки-молчания). Следовательно, можно говорить об уровнях социального доверия, которое проявляется в разных типах обращений: 1) высокий уровень доверия - состоявшееся общение, содержательный разговор; 2) средний уровень доверия - звонки информационного плана (человек выясняет для себя ситуацию возможного взаимодействия, коммуникативного контакта); 3) низкий уровень доверия -звонки молчания, отсутствие коммуникативного контакта.

Количество содержательных звонков по сравнению с непрофильными составляет большую часть на протяжении всего срока функционирования службы - 73%. Заметна тенденция к снижению количества звонков молчания: 19,2% (1998-1999 гг.) и 8,5% (2008 г.). Существует тенденция снижения информационных обращений: 20,9% (1997 г.) и 8,88% (2008 г.). Снижение непрофильных обращений и увеличение содержательных связано с возрастанием потребности граждан обращаться к специалистам службы,

реализуя свои коммуникативные потребности. «Телефон Доверия» в сознании населения становится посредником в решении их коммуникативных проблем, он все больше проявляет себя как объективно обусловленная социально-помогающая коммуникативная практика. Можно сказать, что по мере развития (институциализации) службы «Телефон Доверия» происходит рост содержательных обращений на фоне уменьшения непрофильных обращений, что связано с увеличением социального доверия.

Выявлены следующие характеристики процесса общения в рамках «Телефона Доверия»:

1) существует установление коммуникативного контакта - 91%,

2) практикуется межличностное общение - 75%,

3) разговор имеет форму диалога, что подразумевает наличие обратной связи -91%,

4) общение имеет форму двустороннего контакта - 88%,

5) общение основано на рассказе человека о себе, что подразумевает функцию самопрезентации - 92%,

6) ролевое соотношение: консультант - абонент - 98%,

7) взаимоотношения с консультантом оцениваются как кооперативные-88%,

8) понимание феномена «Телефон Доверия» как психологической практики -12%, а 88% - понимание такой службы как практики общения.

Анализ мнений экспертов о существующей практике социального общения в рамках «Телефона Доверия» выявил, что функциональные возможности «Телефона Доверия» велики. Он реализует потребность в общении, особенно важен для социально непринятых людей, лиц с физическими ограничениями здоровья. Динамика процесса увеличения содержательных обращений и уменьшения непрофильных связана с многообразными специфическими особенностями коммуникации. Гипотеза исследования нашла своё подтверждение.

В Заключении изложены выводы и перспективы дальнейшего

исследования проблемы, предложены рекомендации. Проведенное исследование позволяет сделать вывод, что наряду с другими имеющимися формами социальной работы с людьми «Телефон Доверия» имеет определенные преимущества и рассматривается как аюуальный социальный феномен нашего времени. Он становится важным каналом коммуникации, направленным на сохранение стабильности общества как системы.

Основное содержание работы представлено в следующих публикациях автора:

Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации:

1. Фогель, Т.В. «Телефон Доверия» как технология социального управления в современном обществе (региональный аспект) [Текст] / Т.В. Фогель // Вестник Нижегородского государственного университета. - 2007. - №2 (7) -С. 105-111.-ISBN 1811-5942. Публикации в других научных изданиях:

1. Фогель, Т.В. Некоторые особенности развития системы социально-психологической помощи населению [Текст] / Т.В. Фогель // VII Вавиловские чтения. Глобализация и проблемы национальной безопасности России в 21 веке. - Йошкар-Ола, 2003. - С. 262-263. - ISBN 5-8158-0281-6.

2. Фогель, Т.В. Динамика обращений на «Телефон Доверия» в гендерном аспекте [Текст] / Т.В. Фогель // Тендерные исследования в гуманитарных науках. -Йошкар-Ола, 2004. - С. 235-238. - ISBN 5-88448-112-8.

3. Фогель, Т.В. «Телефон Доверия» как интерактивная технология социальной политики в условиях современного общества [Текст] / Т.В. Фогель // IX Вавиловские чтения. Безопасность человека, общества, природы в условиях глобализации как феномен науки и практики. 41. - Йошкар - Ола, 2005. - С. 221-223. - ISBN 5-8158-0495-9.

4. Фогель, Т.В. Телефон Доверия [Текст] / Т.В. Фогель. - Йошкар - Ола. -2004,28с.

5. Фогель, T.B. Из опыта работы «Телефона Доверия» [Текст] / Т.В. Фогель // Центр Доверия: информационный вестник психосоциальной и коррекционно-развивающей работы №1. -Йошкар - Ола, 2004. - С. 2-9.

6. Фогель, Т.В. Некоторые особенности работы ночного «Телефона Доверия» [Текст] / Т.В. Фогель // Телефон спасения: сборник статей. - Йошкар - Ола, 2005. - С. 4-10.

7. Фогель, Т.В. Управление социально-психологической работой в регионе: вопросы эффективности (на примере Республики Марий Эл) [Текст] / Т.В. Фогель // X Вавиловские чтения. Потенциалы России в глобальном мире: проблема адаптации и развития». 4.1. - Йошкар - Ола, 2006. - С. 223-228. -SBN 5-8158-0536-Х.

8. Фогель, Т.В. «Телефон Доверия» как технология профилактики суицидального поведения подростков [Текст] / Т.В. Фогель // Центр Доверия: информационный вестник психосоциальной и коррекционно-развивающей работы» №3. - Йошкар - Ола, 2006. - С. 8-11.

9. Фогель, Т.В. Потенциал службы «Телефон Доверия» в условиях социальных рисков [Текст] / Т.В. Фогель // Регионы России: власть и общество в условиях социальных рисков. Проблемы безопасности. - Казань, 2008. - С. 242-245. - ISBN 978-5-7882-0505-2.

Отпечатано с готового оригинала-макета в ООП Волго-Вятской академии гос. службы Лицензия ИД №04568 от 20 апреля 2001 г.

Лицензия ПД №18-0140 от 8 октября 2001 г.___

Подписано в печать 10.03.09.

Формат 60x84/16. Печать офсетная. Бумага офсетная.

Уч.-изд. д. 1,0. Тираж 60 экз. Зак. 5554._

Издательство Волго-Вятской академии государственной службы 603950, Нижний Новгород-292, пр. Гагарина, 46 телУфакс: (831) 412-33-01