автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему:
Телевидение и молодежная аудитория

  • Год: 2001
  • Автор научной работы: Тальжи Кусай Мустафа
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.11
Диссертация по философии на тему 'Телевидение и молодежная аудитория'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Тальжи Кусай Мустафа

Введение

Глава 1. Теоретические и методологические основы социально-философского анализа современного телевидения.

§1. Специфика телевидения как важного фактора глобализации современного общества.

§2. Системный анализ и методы исследования телевизионной коммуникации

§3. Комплексное исследование российской телеаудитории.

Глава 2. Опыт сравнительного социокультурного анализа взаимодействия телевидения и молодежной телевизионной аудитории России и Сирии.

§1. Социальные и личностные факторы, влияющие на молодежную телеаудиторию.

§2. Культурные интересы и предпочтения молодых россиян и арабов в сфере российского и сирийского телевидения.

§3. Современная российская молодежь в зеркале общения и досуговых интересов.

 

Введение диссертации2001 год, автореферат по философии, Тальжи Кусай Мустафа

Актуальность темы исследования определяется необходимостью анализа еще недостаточно изученного направления - специфики воздействия современного телевидения как средства массовой информации на формирование культурных ориентадий и духовных взглядов молодежи в обществе. Сейчас мы можем наблюдать, что социальная информация во все большей степени становится критерием социального, культурного развития, показателем места отдельной страны в общем прогрессе человечества. Информационные взаимодействия и средства передачи и обработки массовой информации играют все большую роль в социализации молодежной аудитории, преемственности социально-культурных и духовных ценностей и традиций различных поколений. С учетом того, что в обновляющейся России происходит непрерывное накопление как новых социально-философских, социологических теорий и концепций, так и информационных ресурсов, становится актуальным изучение различных взаимодействий между телевидением и одной из его самых распространенных групп потребления - молодежью.

Воздействие телевидения на массовое сознание молодежи особенно велико с точки зрения становления и закрепления ее ценностей. Во-первых, ценностные ориентации молодых людей находятся в процессе формирования, а потому требуют некоторого времени для обретения устойчивости, в связи с чем испытывают большую зависимость от внешних информационных факторов, среди которых существенным является телевидение. Во-вторых, в прогностических целях молодежь представляет интерес как поколение, которое в недалеком будущем займет место основной производительной и социальной силы общества, а следовательно, ее ценности будут во многом определять духовную культуру всего общества.

Столь же немаловажным представляется анализ содержательной деятельности телевидения и выполняемых им функций. Для молодых граждан Российской Федерации имеет значение не только информационный аспект во взаимодействии с телевизионными каналами, но и нравственно-духовный потенциал, степень гуманизма и уровень демократизма транслируемых передач.

Не менее актуально социальное исследование специфики процессов взаимодействия телевидение и молодежной аудитории, принадлежащей к разным национальным культурам. Этностереотипы людей в определенную социокультурную систему. Для избежания национально-этнических, религиозных и тем более вооруженных конфликтов надо знать природу социокультурных стереотипов, изменяющихся под влиянием модернизационных процессов, трансформации образа жизни и т.д. Результаты исследований в этой сфере также могут иметь практической значение и быть использованы при решении проблем межкультурного диалога "Восток-Запад". Именно этим объясняется использование в диссертации материалов социальных исследований в молодежной среде России и Сирии.

Отмечая значительный опыт, накопленный исследователями при изучении массовых информационных процессов и телевизионной коммуникации, анализ специальной литературы показывает, что существует определенное несоответствие и даже отставание телевизионной коммуникации от этических, эстетических и познавательных потребностей молодых россиян. Наряду с этим не отличалась высоким вкусом российская телевизионная реклама, проявились тенденции манипулирования общественным мнением молодежи.

Гипотеза исследования. Теоретический анализ проблем телевизионной коммуникации с участием молодежи в современной России позволяет сформулировать положение о повышении социокультурной роли телевидения в формировании ценностных ориентаций и духовных взглядов молодых россиян.

Степень научной разработанности проблемы. Различным аспектам, связанным с проблемой взаимодействия телевидения как важнейшего средства массовой информации в современном российском обществе, посвящены монографии и научные статьи общего, социально-философского и междисциплинарного характера.

Теоретические аспекты телевизионной коммуникации в сфере различных гуманитарных наук и ее воздействие на аудиторию рассмотрены в работах таких российских исследователей, как В.Ю.Борев, Ю.П.Буданцев, А.В.Коваленко, Л.С.Мельник, И.С.Мелюхин, Л.В.Петров, Э.А.Поздняков, Г.В.Почепцов, Б.М.Сапунов1.

Изучению и анализу функционирования телевидения, его роли и функций в социокультурных и духовных процессах уделялось существенное внимание иностранными учеными. Этот комплекс проблем разрабатывали такие крупные исследователи как А.Моль, Г.Лассуэлл, М.Хоркхаймер, Г.Шиллер, Ю.Хабермас, Г.Маклюэн, Ч.Сэндидж, Р.Чалдини и др2.

Исследования телевизионной массовой коммуникации способствовали более глубокому раскрытию взаимосвязей между телевидением и различными социальными группами общества, телевизионной информацией и индивидом, а также доказали необходимость дальнейшего развития социально-философской и культурологической мысли в этом направлении в условиях приобретения человеческой цивилизацией нового глобального измерения своего единства.

Само понятие телевизионной коммуникации возникло в конце 40-х -начале 50-х годов в русле концепций "массового общества" и "массовой культуры", когда вследствие бурного развития электронных средств массовой информации стало усиливаться явление "телевизионизации культуры". В настоящий период этот комплекс проблем нашел отражение в монографиях, учебных пособиях и статьях Т.А.Алексиной, Г.Н.Вачнадзе, И.Дзялошинского, А.Юровского.

Проблема изучения телевизионной аудитории, в том числе молодежной, стала активно изучаться в бывшем Советском Союзе и странах

1 Борев В.Ю., Коваленко А.В. Культура и массовая коммуникация. - М., 1986; Буданцев Ю.П. Социология массовой коммуникации. - M., 1995; Мельник Г.С. Масс-медиа: психологические процессы и эффекты. - СПб., 1996; Мелюхин И.С. Информационное общество: истоки, проблемы, тенденции развития. - М., 1999; Петров JI.B. Массовая коммуникация и культура. - М., 1998; Поздняков Э.А. Философия культуры. - СПб., 1999. Почепцов Г.Г. Теория и практика коммуникации. - М., 1998; Сапунов Б.М. Философские проблемы массовой информации и телерадиокоммуникации. - М., 1998; Терин В.П. Массовая коммуникация. Исследование опыта Запада. - М., 1999 и др.

2 Моль А. Социодинамика культуры. - М., 1973; Шиллер Г. манипуляторы сознанием. - М., 1980; Сэндидж Ч.С. и др. Реклама: теория и практика. - М., 1996; Чалдини Р. Психология влияния. - М., 1997; Habermas J. Theorie des Kommunikativen Handeln. - Frankfurt/Main, 1973; McQuail D. Mass Communication. An Introduction. - London. Sage, 1994. социалистического содружества начиная с 70-х годов3. Задача повышения эффективности влияния телевидения на формирование гуманистических, духовных, нравственных, эстетических и познавательных интересов молодежи становится еще более значимой по мере демократизации российского общества. Система средств массовой информации, отвечающая требованиям современного демократического общества (плюрализм, независимость, уважение прав человека, обеспечение основных прав и свобод), лишь формируется в России. Результаты прикладных исследований проблем организации и восприятия телевидения освещаются в целом ряде работ отечественных авторов4.

Цель и задачи исследования. Целью данного исследования является изучение особенностей взаимодействия телевидения и молодежной аудитории, а также влияния телевизионной коммуникации на формирование культурных запросов и духовно-нравственных ориентаций молодых россиян.

Для осуществления сформулированной выше цели были определены задачи:

- Рассмотреть эволюцию понятий "социальная информация", "телевизионная коммуникация", их современного социально-философского содержания;

- Исследовать основные функции современного российского телевидения в формировании социокультурных интересов российской молодежи;

- Проанализировать основные направления воздействия телевидения на познавательные, эстетические и этические предпочтения молодежной зрительской аудитории;

3 Влияние средств массовой коммуникации на интересы детей и молодежи. - М., 1989; Коган Л.Н. и др. Телевизионная аудитория: структура, ориентации, культурная активность. - Свердловск, 1973; Массовая информация и общественное мнение молодежи / Под ред. В.Л.Оссовского. - Киев, 1990; Чубайс И.Б. Воздействие телевидения на формирование общественного мнения. Автореферат канд. филос. наук. - М., 1979; Исследование проблем молодежи в ГДР / Под ред. Ю.Е.Волкова и др. - М., 1976; Человек социалистического общества и процессы массовой коммуникации. Советско-венгерские исследования массовой коммуникации. T.N. - Будапешт, 1983.

4 Лукницкий С.П. Средства массовой информации в системе управления современной Россией. Автореф. дисс. на соиск. д-ра социол. наук. - М., 1998; Макаров В.П. Региональные СМИ в структуре российского общества. Автореф. дисс. на соиск. канд. социол. наук. - М., 1999; Богомолова Н.Н. Социальная психология печати, радио и телевидения. - М., 1991; Нанешвили Б.Д. Исследование восприятия ведущих телевизионных программ молодежной аудиторией //Вестник Моск. ун-та. Сер.14. Психология. - М., 1995, №3; Федотова Л.Н. Реклама в социальном пространстве. - М., 1996; Сапунов Б.М. Религия и массовая культура. На материалах телевидения и радиовещания. - М., 1994; Евстафьев В., Яссонов В. Введение в медиапланирование. Уч. пособие. - М., 1998.

- Провести сравнительный анализ методов телевизионного воздействия на молодежь России и Сирии, опираясь на результаты социальных исследований студентов вузов двух стран;

- Определить типичные проблемные ситуации взаимодействия телевидения с молодежной аудиторией, в которых телевизионная коммуникация ослабляет свою эффективность.

Объектом диссертационного исследования являются социальные отношения "телевидение - молодежная аудитория", в которых телевизионная коммуникация занимает главное место, основные методы, средства и формы ее воздействия на студенческую молодежь.

Предмет диссертационного исследования образуют особенности и социально-философские аспекты взаимодействия телевидения и молодежной аудитории современной России.

Методологическая основа исследования. Теоретико-методологическую основу диссертации образуют принципы сравнительного и комплексного анализа, системный, культурологический и социологический методы познания, труды ведущих российских и зарубежных, в том числе арабских (сирийских), изучавших влияние телевидения на формирование социальных, культурных и духовных ценностных ориентаций молодежи в различных общественных системах.

Исследовательскую базу диссертации составили различные нормативные документы и законы Российской Федерации о развитии отечественного телевидения и радиовещания, статистические данные о деятельности телевидения, социологические исследования студенческой молодежи и преподавателей, данные печати.

Научная новизна исследования состоит в том, что диссертация является одной из первых работ, в которой:

- Определены действующие элементы телевизионной коммуникации, осуществляемой телевидением в условиях демократизации российского общества;

- Выявлены функции и направления телевизионной коммуникации, усиливающие формирующее влияние на социальные, культурные и духовные запросы молодежи;

- Исследованы формы взаимодействия телевидения и студенческой молодежи в режиме "телевизионного диалога";

- Проведен сравнительный культурологический анализ особенностей потребления телевизионной информации молодежной аудиторией России и Сирии;

- Установлены причины негативного отношения молодежной аудитории к некоторым видам телевизионной продукции, в частности, к коммерческой рекламе;

- Выявлены ситуации, в которых телевизионная коммуникация с российской молодежью может утратить свои гуманистические, духовные функции.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что основные результаты, положения и выводы данного исследования могут быть использованы:

- Для дальнейшей теоретической разработки проблемы взаимодействия телевидения и молодежной аудитории, прикладных исследований феномена телевизионной коммуникации;

- При социально-философском анализе актуальных проблем массовой культуры и потребления ее продукции молодежью;

- При анализе и решении комплекса социальных проблем, связанных с межкультурным диалогом;

- При подготовке спецкурсов по социальной философии, культурологии, социологии, теории и практики журналистики.

Апробация работы. Диссертация обсуждена на заседании кафедры социальной философии Российского университета дружбы народов в ноябре 2000 г. и рекомендована к защите. Основные положения диссертации докладывались в виде научных сообщений на заседаниях кафедры социологии Российского университета дружбы народов, в 2000 г. на всероссийской научной конференции аспирантов и студентов "Диалог цивилизаций: Восток - Запад" в Российском университете дружбы народов. Некоторые теоретические выводы и практические рекомендации по теме диссертации содержатся в депонированных рукописях, подготовленных к публикации.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав (в каждой главе по три параграфа), заключения и библиографии на русском и английском языках.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Телевидение и молодежная аудитория"

Заключение

Социально-философский подход к телевидению как к характерному явлению современной массовой культуры предполагает учет его материальных (физических, технических) и социальных качеств в неразрывном единстве. Необоснованная абсолютизация одной из сторон или функций телевидения вызывает неадекватную оценку места и роли последнего в системе средств массовой информации и в развитии человеческой культуры в целом.

С одной стороны, телевидение в информационно-электронную эпоху становится одним из главных средств духовного производства в общественной жизни. Для людей, живущих в мире сверхскоростных электронных взаимосвязей, следствия опережают появление причин, отсюда понятие "причинности" теряет определенный смысл. Деятельность телевидения, выступая в качестве элемента "электронной среды" современного человека, не только осуществляется одновременно с ее причинами, но в его сознании меняется с ним местами. В то же время телевидение превратилось в "четвертую власть", наряду с прессой и радио приобрело огромную роль в социальном управлении сознанием и поведением огромных масс людей. Оно играет все более ответственную роль в удовлетворении информационных, культурных и других жизненно важных потребностей различных социальных групп, в том числе молодежи.

Телевидение все сильнее зависит от "рыночной" конъюнктуры, все более прагматично подходит к планированию содержания передач, в которых четко проявляется специфика современных российских СМИ. Повышая объемы малохудожественных, развлекательных, спортивных и подобных им телепередач в ущерб общественно-политической, экономической, духовно-познавательной тематике, оно, конечно, удовлетворяет реальные потребности телеаудитории. С другой стороны, это усиливает настроения усталости, апатии к реально происходящим событиям у массового телевизионного зрителя. В новостной телеинформации преобладают сообщения о бедствиях и катастрофах, преступности и терроре, скандалах и судебных процессах и все меньше того, что напрямую связано с общегосударственными проблемами, объединяет власть и население.

Систематическое изучение социальных и личностных факторов, влияющих на "телевизионное поведение" молодежной аудитории, позволяет более полно и точно учитывать актуальные интересы и ожидания молодежи. И тем самым более гибко планировать деятельность телевидения, а также оказывать действенное влияние на использование молодыми зрителями телепередач и программ. Подтвердилось теоретическое и практическое значение знания специфики потребления телевидения в зависимости от пола, возраста, образования, рода деятельности, интересов и ценностей, уровня культуры и национальной принадлежности молодых людей.

В виду того, что телевидение ежедневно предлагает каждому молодому человеку множество программ, он вынужден постоянно решать проблему их выбора. Молодежь должна обладать такими способностями к отбору телепередач, которые духовно возвышали и украшали бы личность юношей и девушек. Однако при выборе желательных телепрограмм молодежью часто играют решающую роль не рациональные интересы, а личные симпатии и привычки, установки и ожидания. Так, исследования влияния "образа коммуникатора" на телевизионные предпочтения показали, что если в них участвует обаятельный ведущий, одна треть молодежной аудитории смотрит даже плохие, а другая треть - посредственные передачи. Полная характеристика структуры ожиданий и культурных потребностей молодежи в процессе телевизионной коммуникации, определяющих интерес к конкретным каналам и программам телевидения, позволяет совершенствовать организацию и планирование телепередач.

Отмеченные выше принципы, факторы и взаимосвязи получили определенное подтверждение результатами социологических исследований, проведенных диссертантом среди учащейся и студенческой молодежи России и Сирии.

В группе 17-20-летних и 21-25-летних русских и арабских студентов, обучающихся в московских вузах, большинство опрошенных отдало предпочтение телевидению как самому интересному, полезному и экономичному средству массовой информации, культуры и коммуникации по сравнению с другими (газеты, радио, кино и т.д.). русские студентки обеих возрастных групп наибольший интерес проявляют к развлекательным (театральные спектакли и телесериалы) и экологическим передачам, в то время как их арабские коллеги 17-20 лет больше интересуются экономическими и спортивными программами, а 21-25-летние арабки предпочитают развлекательные, спортивные и лишь затем экономические и политические передачи, русские студенты 21-25 лет характеризуются структурой предпочтений (развлекательные, образовательные и экологические программы), четко отличающихся от арабских сверстников (религиозные, спортивные, художественные передачи), таким образом, различия в интересах и ориентациях по поводу телевидения между русскими и арабскими студентами обусловлены, прежде всего, национальной принадлежностью, типом культуры и менталитета молодых людей, а не полом, возрастом, образованием.

Основой социальной жизни современной молодежи, приобретающей все более важное значение, является ее частная жизнь. В ней усилия по выживанию и улучшению своего материального положения сочетаются с активным проведением досуга, развлечениями и саморазвитием. Средством удовлетворения этих жизненных потребностей молодежи, в частности, учащейся и студенческой, становится современное, технически оснащенное телевидение. Типология на основе особенностей межличностного общения, характера досуга и социальной деятельности помогла построить шесть основных типов молодых россиян, различающихся частотой потребления телевизионной информации.

Что касается сирийской молодежи, то она живет в регионе с невысоким уровнем развития телевидения к 90-м годам. Рост СМИ, как известно, определяется "критической массой" грамотности, экономики, численности населения, технологии и политических свобод; страны третьего мира пока не достигли такого уровня. Средний показатель для арабских стран в 90-х годах -12 телевизоров на 100 жителей, в то время как в богатых странах Персидского залива он в 4-5 раз выше. Недостаточная "телевизионизация" населения сопровождается большими требованиями и запросами со стороны сирийской молодежи, которая является массовым потребителем телевизионной продукции. Высказанные ею критические замечания и практические предложения с целью улучшения деятельности государственных и частных телекомпаний четко свидетельствуют об этом.

Во всем мире наступил кризис государственного телевидения, централизованные формы телевидения уходят в прошлое. "Новейшие" средства массовой коммуникации предоставляют более гибкие и индивидуальные формы общения с потребителем, в том числе большую степень интерактивности, то есть двусторонней связи с аудиторией. Это не означает, что "старое" эфирное телевидение исчезает: пока оно успешно не только конкурирует с кабельным и спутниковым, но они также дополняют развитие

- 7 друг друга. Государства Арабского Востока в последнее время проявляют большой интерес к спутниковым технологиям. Реализация проекта вывода на орбиту первого египетского спутника обеспечит простор для развития арабских телевещательных компаний, в том числе, и сирийских. А это в свою очередь будет способствовать более полному и качественному удовлетворению культурных и духовных потребностей сирийской молодежи.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Телевидение и молодежная аудитория"

ргб од

9 М1Р 2001

На правах рукописи

Тальжя Кусай Мустафа

Телевидение и молодежная аудитория: социально-философские аспекты взаимодействия

Специальность 09.00.11 - социальная философия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

Москва-2001

Работа выполнена на кафедре социологии факультета гуманитарных и социальных наук Российского университета дружбы народов.

Научный руководитель: кандидат философских наук доцент

В.Н. Шаленко

Официальные оппоненты:

- доктор философских наук, профессор Н.И. Яблокова

-кандидат социологических наук

И.А. Полуэктова

Ведущая организация:

Московский государственный университет коммерции

Защита состоится « \0 » апреля 2001 года в 15.00 часов на заседании диссертационного совета Д.212.203.02 в Российском университете дружбы народов по адресу: 117198. Москва, ул. Миклухо-Маклая, 6, ауд. 203

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Российского университета дружбы народов.

Автореферат разослан «_» марта 2001 года

Ученый секретарь Диссертационного совета кандидат философских наук

/

О.Н. Стрельник

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования определяется необходимостью анализа еще недостаточно изученного направления - специфики воздействия современного телевидения как средства массовой информации на формирование культурных ориентации и духовных взглядов молодежи в обществе. Сейчас мы можем наблюдать, что социальная информация во все большей степени становится критерием социального, культурного развития, показателем места отдельной страны в общем, прогрессе человечества. Информационные взаимодействия и средства передачи и обработки массовой информации играют все большую роль в социализации молодежной аудитории, преемственности социально-культурных и духовных ценностей и традиций различных поколений. С учетом того, что в обновляющейся России происходит непрерывное накопление как новых социально-философских, социологических теорий и концепций, так и информационных ресурсов, становится актуальным изучение различных взаимодействий между телевидением и одной из его самых распространенных групп потребления - молодежью.

Воздействие телевидения на массовое сознание молодежи особенно велико с точки зрения становления и закрепления ее ценностей. Во-первых, ценностные ориентации молодых людей находятся в процессе формирования, а потому требуют некоторого времени для обретения устойчивости, в связи с чем испытывают большую зависимость от внешних информационных факторов, среди которых существенным является телевидение. Во-вторых, в прогностических целях молодежь представляет интерес как поколение, которое в недалеком будущем займет место основной производительной и соци&чьной силы общества, а следовательно, ее ценности будут во многом определять духовную культуру всего общества.

Столь же немаловажным представляется анализ содержательной деятельности телевидения и выполняемых им функций. Для молодых граждан

Российской Федерации имеет значение не только информационный аспект в взаимодействии с телевизионными каналами, но и нравственно-духовный

потенциал, степень гуманизма и уровень демократизма транслируемы; передач.

Не менее актуально социальное исследование специфики процессо: взаимодействия телевидение и молодежной аудитории, принадлежащей I разным национальным культурам. Для избежания национально-этнических религиозных и тем более вооруженных конфликтов надо знать природ} социокультурных стереотипов, изменяющихся под влияниел-модернизационных процессов, трансформации образа жизни и т.д. Результаты исследований в этой сфере также могут иметь практическое значение и быть использованы при решении проблем межкультурного диалога "Восток-Запад". Именно этим объясняется использование в диссертации материалов социальных исследований в молодежной среде России и Сирии.

Отмечая значительный опыт, накопленный исследователями при изучении массовых информационных процессов и телевизионной коммуникации, анализ специальной литературы показывает, что существует определенное несоответствие и даже отставание телевизионной коммуникации от этических, эстетических и познавательных потребностей молодых россиян. Наряду с этим не отличалась высоким вкусом российская телевизионная реклама, проявились тенденции манипулирования общественным мнением молодежи.

Гипотеза исследования. Теоретический анализ проблем телевизионной коммуникации с участием молодежи в современной России позволяет сформулировать положение о повышении социокультурной роли телевидения в формировании ценностных ориентации и духовных взглядов молодых россиян.

Степень научной разработанности проблемы. Различным аспектам, связанным с проблемой взаимодействия телевидения как важнейшего средства массовой информации в современном российском обществе, посвящены

монографии и научные статьи общего, социально-философского и междисциплинарного характера.

Теоретические аспекты телевизионной коммуникации в сфере различных гуманитарных наук и ее воздействие на аудиторию рассмотрены в работах таких российских исследователей, как В.Ю.Борев, Ю.П.Буданцев, А.В.Коваленко, Л.С.Мельник, И.С.Мелюхин, Л.В.Петров, Э.А.Поздняков, Г.В.Поченцов, Б.М.Сапунов1.

Изучению и анализу функционирования телевидения, его роли и функций в социокультурных и духовных процессах уделялось существенное внимание иностранными учеными. Этот комплекс проблем разрабатывали такие крупные исследователи как А.Моль, Г.Лассуэлл, М.Хоркхаймер, Г.Шиллер, Ю.Хабермас, Г.Маклюэн, Ч.Сэндидж, Р.Чалдини и др2.

Исследования телевизионной массовой коммуникации способствовали более глубокому раскрытию взаимосвязей между телевидением и различными социальными группами общества, телевизионной информацией и индивидом, а также доказали необходимость дальнейшего развития социально-философской и культурологической мысли в этом направлении в условиях приобретения человеческой цивилизацией нового глобального измерения своего единства.

Само понятие телевизионной коммуникации возникло в конце 40-х -начале 50-х годов в русле концепций "массового общества" и "массовой культуры", когда вследствие бурного развития электронных средств массовой информации стало усиливаться явление "телезизионизации культуры". В настоящий период этот комплекс проблем нашел отражение в монографиях,

' Борев В Ю.. Коваленко A.B. Культура и массовая коммуникация. - М. 1986: Буданцев Ю П. Социология массовой коммуникации. - М.. 1995: Мельник Г.С. Масс-медиа: психологические процессы и «(«(исты. - СПб.. 1996: Мелгохин И.С. Информационное общество: истоки, проблемы, тенденции р;пвития. - М_ 1999: Петров Л.В.. Массовая коммуникация и культура. - М.. 1998: Поцняков Э А. Философия кулыуры. - СПб.. 1999. Почепцов Г Г. Теория и практика коммуникации. - М-. 1998: Сапу нов Б.М. Филосо<|>ские проблемы массовок ни(|х)рмации и тслсрадиокоммуникачии. - М.. 1998: Терии В П. Массовая коммуникация. Исследование опыта Запада.-М.. 1999 и лр. ' ' ,

: Моль А. Социодинамика культуры. - М.. 1973: Шиллер Г. манипуляторы сочнаннем. - М., 1980: Сэндилж Ч.С. и др. Реклама: теория и практика - М.. 1996: Чалдини Р. Психология влияния. - М.. 1997: Habermas I. Theorie des Kommunikativen Handeln. - Frankfurt/Main. 1973: McQuail D. Mass Coinmunicmion. Ал Inlroduction. - London. Sage. 1994

учебных пособиях и статьях Т.А.Алексиной, Г.Н.Вачнадзе,

И.Дзялошинского, А.Юровского.

Проблемы специфики телевидения как важного фактора социального воздействия на молодежную аудиторию рассматриваются в контексте работ современных зарубежных (в том числе арабских) авторов1

Проблема изучения телевизионной аудитории, в том числе молодежной, стала активно изучаться в бывшем Советском Союзе и странах социалистического содружества начиная с 70-х годов'. Задача повышения эффективности влияния телевидения на формирование гуманистических, духовных, нравственных, эстетических и познавательных интересов молодежи становится еше более значимой по мере демократизации российского общества. Система средств массовой информации, отвечающая требованиям совоемениого демократического общества (плюрализм, независимость, уважение прав человека, обеспечение основных прав и свобод), лишь формируется в России. Результаты прикладных исследований проблем организации и восприятия телевидения освещаются в целом ряде работ отечественных авторов*.

Цель н задачи исследования. Целью данного исследования является изучение особенностей взаимодействия телевидения и молодежной аудитории,

'Аккад Л. Введение в радиовешание и телевидение. • Дамаск. 1996 Адь-Румхайн A.A. Арабское исследовани» теории журналистики. - Дамаск, 1994. Хаддур А. Социология рекреатквности на телевидении. - Дамаск. 1997 Хаддуо А. Литература журналистики. - Дамаск, 1992 Аль-Румхайн A.A. Арабское исследование теори; журналистики • Дамаск. 1994 Аль-Дулайми Х.Дж.М. Планирование прессы в социологическом аспект« Урдания. г.Аман 1998 Сулейман М.К. Планирование прессы в мусульманском аспекте. Аман. 1994 г. Алъ-Зей С.Б.М. Телевидение и социальные изменения в развивающихся странах. - Джада. 1994 г.; Наддаф И. Сирийска телевизионная драмма. - Дамаск. 1994 г.; Хаммал И. СМИ и ее роль в развитии общества - Дамаск. 1996 г Марзук Ю. Искусство создания материалов в радиовешании и телевидении. - Александрия. 1996 г.

• Влияние средств массовой коммуникации на интересы детей и молодежи. - М., 1989; Коган Л.Н. и др. Телевизионная аудитория: структура, ориентации, культурная активность. - Свердловск. 1973; Массовая информация и общественное мнение молодежи / Под ред. ВЛ.Оссовского - Киев, 1990; Чубайс И.Б. Воздействие телевидения на формирование общественного мнения. Автореферат канд. филос. наук - М., 1979 Исследование проблем молодежи в ГДР / Под ред. Ю.Е.Волкова и др. - М.. 1976: Человек социалистического обшествз и процессы массовой коммуникации. Советско-венгерские исследования массовой коммуникации T.N - Будапешт. 1983.

' Лукнииким С.П. Средства массовой информации в системе управления современной Россией. Автореф. дисс на соиск. д-ра соииол. наук - М.. 1998; Макаоов В.П. Региональные СМИ в структуре российского обшеста Автореф. дисс. на соиск. канд. соииол. наук. - М.. 1999: Богомолова H.H. Социальная психология печати, ради и телевидения - М. 1991. Нанешвили Б.Д. Исследование восприятия ведущих телевизионных программ молодежной аудиторией //Вестник Моск. ун-та. Сер 14. Психология. - М.. 1995. Ns3; Федотова Л.Н. Реклама в социальном пространстве - М . 1996: Сапунов Б М. Религия и массовая культура. На материалах телевидения оадиовешания - М.. 1994; Евстафьев В.. Яссонов В. Введение в медиапланирование. Уч. пособие • М . 199S

а также влияния телевизионной коммуникации на формирование культурных запросов и духовно-нравственных ориентации молодых россиян.

Для осуществления сформулированной выше цели были определены следующие задачи:

- рассмотреть эволюцию понятий "социальная информация", "телевизионная коммуникация", их современного социально-философского содержания;

- исследовать основные функции современного российского телевидения в формировании социокультурных интересов российской молодежи;

- проанализировать основные направления воздействия телевидения на познавательные, эстетические и этические предпочтения молодежной зрительской аудитории;

- провести сравнительный анализ методов телевизионного воздействия на молодежь России и Сирии, опираясь на результаты социальных исследований студентов вузов двух стран;

- определить типичные проблемные ситуации взаимодействия телевидения с молодежной аудиторией, в которых телевизионная коммуникация ослабляет свою эффективность.

Объектом диссертационного исследования являются социальные отношения "телевидение - молодежная аудитория", в которых телевизионная коммуникация занимает главное место, основные методы, средства и формы ее воздействия на студенческую молодежь.

Предмет диссертационного исследования образуют особенности и социально-философские аспекты взаимодействия телевидения и молодежной аудитории современной России.

Методологическая основа исследования. Теоретико-методологическую основу диссертации образуют принципы сравнительного и комплексного анализа, системный, культурологический и социологический методы познания, труды ведущих российских и зарубежных, в том числе арабских (сирийских),

изучавших влияние телевидения на формирование социальных,

культурных и духовных ценностных ориентации молодежи в различных общественных системах.

Исследовательскую базу диссертации составили различные нормативные документы и законы Российской Федерации о развитии отечественного телевидения и радиовещания, статистические данные о деятельности телевидения, социологические исследования студенческой молодежи и преподавателей, данные печати.

Научная новнзна исследования состоит в том, что диссертация является одной из первых работ, в которой:

- определены действующие элементы телевизионной коммуникации, осуществляемой телевидением в условиях демократизации российского общества;

- выявлены функции и направления телевизионной коммуникации, усиливающие формирующее влияние на социальные, культурные и духовные запросы молодежи;

- исследованы формы взаимодействия телевидения и студенческой молодежи в режиме "телевизионного диалога";

- проведен сравнительный культурологический анализ особенностей потребления телевизионной информации молодежной аудиторией России и Сирии;

- установлены причины негативного отношения молодежной аудитории к некоторым видам телевизионной продукции, в частности, к коммерческой рекламе;

- выявлены ситуации, в которых телевизионная коммуникация с российской молодежью может утратить свои гуманистические, духовные функции.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что основные результаты, положения и выводы данного исследования могут быть использованы:

- для дальнейшей теоретической разработки проблемы взаимодействия телевидения и молодежной аудитории, прикладных исследований феномена телевизионной коммуникации;

- при социально-философском анализе актуальных проблем массовой культуры и потребления ее продукции молодежью;

- при анализе и решении комплекса социальных проблем, связанных с межкультурным диалогом;

- при подготовке спецкурсов по социальной философии, культурологии, социологии, теории и практики журналистики.

Апробация работы. Диссертация обсуждена на заседании кафедры социальной философии Российского университета дружбы народов в ноябре 2000 г. и рекомендована к защите. Основные положения диссертации докладывались в виде научных сообщений на заседаниях кафедры социологии Российского университета дружбы народов, на всероссийской научной конференции аспирантов и студентов "Диатог цивилизаций: Восток - Запад" в Российском университете дружбы народов в ноябре 1999 года.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав (в каждой главе по три параграфа), заключения и библиографии на русском, английском и арабском языках.

Основное содержание работы. Во введении обосновываются актуальность темы, определяется степень научной разработанности проблемы, поставлены цели и задачи исследования, определены научная новизна и практическая значимость диссертации.

Первая глава "Теоретические и методологические основы социально-философского анализа современного телевидения" состоит из двух параграфов.

В первом параграфе рассматривается специфика телевидения как важного фактора глобализации современного общества. Телевидение способно охватить самые широкие слои населения, в том числе и те, которые остаются за

пределами влияния других средств массовой коммуникации

Сущностными признаками телевидения как электронного средства и канал; передачи информации являются такие его особенности, как вездесущность экранность, непосредственность и симультанность.

Отмеченные выше свойства современного телевидения позволяют ем> выполнять различные социальные функции в обществе. Телевидение, прежде всего, эффективно реализует свою информационную функцию, то есть распространяет информацию быстрее и полнее, достовернее и эмоциональнее, чем другие СМИ. Приобщая зрителей, в том числе молодежную аудиторию, к ценностям культуры и творчества (художественного, научного, технического), телевидение выполняет культурно-просветительскую функцию, йнтегративная функция телевещания обусловлена тем, что по своей природе оно способно поддерживать нормальное функционирование той социальной общности, на которую распространяется его влияние. Чем крупнее и разнообразнее такое сообщество, тем более важно, чтобы ни одна из социальных групп (демографических, религиозных, национальных и др.) не оказалась дискриминированной, ущемленной. Глобализация телевидения состоит в том, что оно удовлетворяет духовную потребность каждого зрителя в идентификации себя как с человечеством в целом, так и с локальной, конкретной группой людей, с их разнообразными интересами и ценностями.

Социально-педагогическая функция предполагает прямую вовлеченность телевидения в систему воздействия властей на население, в пропаганду и защиту определенного образа жизни с соответствующими духовно-нравственными и политическими ценностями. Степень этого участия и мера воздействия зависят от характера государства: и в самых демократических государствах телевидение служит проводником государственной политики, а в факте сотрудничества тележурначиста с властью нет ничего аморального, если не аморальна сама власть.

Следует отделять организаторскую функцию от социально-педагогической, в отличие от которой телевидение стало становиться инициатором некой общественной акции. Эту функцию успешно осваивают

кабельные телестанции, которые наиболее активно взаимодействуют со своими аудиториями. По мнению американских исследователей, интерактивное телевидение сможет в недалеком будущем взять на себя часть функций местного самоуправления.

В состав социокультурных функций в узком смысле слова входят образовательная и рекреативная задачи телевидения. Первая предполагает трансляцию учебного материала в помощь молодежи, получающей образование. С учетом накопленного в советский период в России эффективного опыта телевизионного обучения, по мере увеличения числа спутниковых телесистем вполне вероятно возвращение к этой практике. Рекреативная функция телевидения не только направлена на восстановление сил, израсходованных потенциальной аудиторией в ходе профессионального труда. Оно позволяет молодым зрителям узнать о жизни и быте различных слоев общества, о проблемах и интересах рядовых людей. Постоянные персонажи большинства рекреативных телепрограмм персонифицируют определенный образ жизни и мыслей, становятся эталонами социально-этичного поведения. Это, конечно, расширяет привычные представления о возможностях "развлекательного" телевещания.

Философский подход предполагает понимание того или иного явления культуры, в том числе телевидения, в единстве его физических и социальных смыслов и свойств. Преувеличение тех или иных сторон телевидения может выражаться в мифотворчестве. В этом контексте рассматривается и подвергается критическому анализу концепция канадского философа и культуролога М.Маклюэна, который стремился проследить "телевизнонность" современной культуры, исходя из того, что миф - наиболее значимый принцип организации массового сознания. Маклюэн считал, что процесс массового общения людей посредством телевизионной коммуникации опирается на сознательную мифологизацию.

Во втором параграфе раскрываются основные положения теории массовой коммуникации и анализируются методы исследования телевизионной коммуникации. Феномен "массовой коммуникации" может быть адекватно

охарактеризован лишь на основе междисциплинарного подхода. Так ка; в качестве основы для анализа коммуникации в социальной философии служи межличностная коммуникация, то сопоставление телевидения как средств; массовой коммуникации с первой позволяет выделить ряд его существенны? отличий.

Телевизионная коммуникация носит, как правило, "односторонний' характер, не происходит смены ролей между коммуникатором и коммуникантом. Эта коммуникация действует при помощи технического средства, осуществляется лишь косвенным путем, без прямого контакта коммуникатора (редакции, телеведущего) с аудиторией. Телевещание функционирует как открытая система, каждый владелец приемника может воспринимать его сообщения, если находится в радиусе их распространения и имеет доступ к ним. Наконец, при просмотре телепередач телевизионная аудитория не образует устойчивых социальных групп, они подвержены большим изменениям по территориальному размещению, составу, количеству и т.д. Подчеркивается, что ни один из указанных выше признаков, взятый в отдельности, не исчерпывает определения телевидения и телевизионной коммуникации; последняя описывается лишь совокупностью этих характеристик.

С позиций социальной философии и социологии следует учитывать социальную обусловленность телевещания. Подходя к нему как к средству массовой коммуникации с точки зрения системного анализа, нельзя забывать об абстрактности такого подхода при анализе коммуникатора, коммуниканта и ситуации коммуникации. Телекоммуникатор всегда зависит от господствующих в данном обществе политических и экономических сил, национально-культурных традиций и духовных ценностей. Телеаудитория, в том числе молодежная, - это исторически конкретные индивиды, занимающие в социально системе конкретные идеологические, религиозные и этические позиции, что зачастую игнорируют западные теоретики массовой коммуникации.

Исследователям и практикам мало установить такую закономерность отношения личности к телевизионной информации как избирательность. Гораздо важнее понять, что лежит в основе предпочтений молодых людей, от чего они зависят и, учитывая их, строить прогнозы "телевизионного поведения" молодежной аудитории в расчете на успех. Российская аудитория пока сохраняет тенденцию к потреблению всех трех видов СМИ (печати, радио и телевидения), однако и здесь постепенно происходит перераспределение в пользу потребления телевидения.

Главным регулятором отношений молодежи с массовой информацией оказывается интерес - отношения значимости и привлекательности. Состав интересов молодежной аудитории во многом зависит от социальных ролей, которые выполняют ее представители, от групп, в которые они активно включены. Поэтому простое знание состава молодежной телеаудитории (по роду занятий, полу, возрасту, образованию и т.п.), конечно, играет роль для производителя информации, но недостаточно для адекватного представления о молодых телезрителях. Необходимо специально изучать их интересы, ожидания, запросы.

Многочисленные исследования такого рода указывают на существование определенных типов или "групп сознания", формирующихся на пересечении социально-демографических групп, где социально-типическое в информационном поведении человека взаимодействует с индивидуально-особенным. С начала 90-х годов в России происходит существенная корректировка взглядов аудитории на роль телевидения. Раньше, в советский период, последнее выступало представителем интересов власти или защитником прав отдельных людей перед конкретными бюрократами. Сейчас, в эпоху становления российской демократии, телевидения воспринимается населением в своих первоначальных качествах и функциях. Люди ждут от него полноценного информирования, с одной стороны, и способности связывать социальные группы, народ, прежде всего "по горизонтали" - с другой. Причем все важнее для большего числа зрителей становится отношение к конкретным каналам телевизионной информации.

В послевоенное время специалисты разработали

несколько важных способов не только количественного, но и качественного определения реальной телеаудитории. Это - электронный счетчик, позволяющий получить объективную картину, в чем особенно заинтересованы рекламодатели. Ввиду дороговизны этого метода все чаще используется дневник телезрителя, способ фиксирования аудитории, представленной группами, разными по полу, возрасту и т.д.

Особое внимание уделяется современным методам изучения телевизионной коммуникации, таким как личные и телефонные интервью со зрителями, интерактивный опрос телеаудитории. Выделяются достоинства и недостатки каждого из методов сбора информации.

Основным инструментом социального анализа содержания телевизионной информации остается метод контент-анализа. Отмечается особая сложность контент-анализа видеоматериалов вследствие того, что он сочетает в себе элементы собственно анализа содержания и формализованного наблюдения. Делается вывод о том, что дальнейшее развитие коммерческих начал в деятельности телевидения вынудит практиков привлечь контент-аналитиков к систематическому анализу соответствия предлагаемого "продукта" телеинформации - спросу потребителя, то есть интересам зрителей.

Завершается первая глава параграфом "Комплексное исследование российской телеаудитории", где раскрывается реальное место, роль и функции российского телевидения в структуре федеральных и региональных средств массовой информации. На материалах репрезентативного социологического исследования различных регионов страны (1999 г.) воспроизводится объективная ситуация взаимоотношений между телевидением и его потребителями.

Выявлены рейтинги популярности отдельных телеканатов, ее зависимость от таких социально-демографических характеристик респондентов как пол, возраст, род занятий, уровень образования; определены направления совершенствования содержания и структуры телевизионных программ, желательный, по мнению респондентов, характер изменения конкретных

телепередач. Около половины телезрителей устраивает сложившееся соотношение жанров передач, кроме рекламы. Остальная часть телеаудитории испытывает потребность в увеличении познавательных (39%) и учебных (35,4%) передач, а также в программах художественного жанра (36,8% опрошенных). Увеличения развлекательных передач ожидает 26,3% опрошенной телеаудитории.

Вторая глава "Опыт сравнительного социокультурного анализа взаимодействия телевидения и молодежной аудитории России и Сирии" состоит из трех параграфов, посвященных различным сторонам взаимовлияния телевизионной коммуникации и молодых зрителей.

В первом параграфе "Социальные и личностные факторы, влияющие на молодежную телеаудиторию" рассматриваются особенности использования телевидения в зависимости от пола, возраста, образования и рода деятельности, интересов и ценностей, национальной принадлежности и культуры молодых людей. Доказывается, что современную молодежь нельзя рассматривать как однородную социальную группу. Напротив, она представлена разными, относительно самостоятельными подгруппами, в том числе учащейся, студенческой и рабочей молодежью, каждая из которых отличается своей спецификой и заметными различиями в отношении к телевидению.

Рассмотрена динамичная и сложная структура ожиданий молодежной аудитории относительно удовлетворения ее потребностей телевидением. В конечном счете эта структура представляет собой предварительную оценку молодежью предлагаемых ей телепередач на предкоммуникативной фазе, что оказывает решающее влияние на "телевизионное поведение" ее представителей.

Второй параграф "Культурные интересы и ценностные ориентации молодых зрителей российских и сирийских телепередач" посвящен анализу влияния национального телевещания двух стран на свою молодежную аудиторию, которая представлена тремя различными группами. Это -российские и арабские студенты московских вузов, обучающиеся на гуманитарных, естественных и технических факультетах, разделенные на две

возрастные категории 17-20 и 21-25 лет, а также сирийские студенты

педагогических вузов 17-20 лет и молодые учителя 21-25 лет.

Полученные результаты позволили автору сделать следующие выводы.

1. Наиболее распространенная социально-психологическая форма коммуникации - межличностное общение - по популярности у молодежи вполне сопоставима с телевидением как технической формой массовой коммуникации.

2. В обследованных группах россиян и арабов 21-25 лет телевидение вызывает наибольший интерес, а среди арабских студентов в два раза больше, чем к межличностному общению. Телевизионная коммуникация вытесняет также чтение газет и журналов, посещение театров и кинотеатров, участие в научных конференциях.

3. Все более популярным средством массовой коммуникации в студенческой аудитории становится Интернет. Прежде всего, это связано с требованиями современного высшего образования, глобализацией научной, социальной и политической информации, развитием демократического гражданского общества в России.

4. Потребление студентами других средств массовой информации (радио, печать, учреждения культуры), зависит от разных причин. Объем чтения и прослушивание радио арабами в решающей степени зависит от степени владения русским языком. Театр не пользуется большим вниманием, так как на родине не имеет глубоких традиций. Напротив, у россиян обращение к радио, книгам в 2 - 3,5 раза чаще, чем у арабских коллег. Уменьшилось посещение театра и кино, в основном, по экономическим соображениям. Вследствие отмеченных выше факторов телевидение остается самым доступным и дешевым средством массовой информации для молодежи.

5. Тематические предпочтения российских и арабских студентов 17-20 лет имеют следующую структуру и особенности. Россиянки поставили на первое место театральные передачи, на второе - телесериалы и экологические программы, на третье - интеллектуально-игровые, на четвертое - учебно-образовательные, на пятое - религиозные, на шестое -

развлекательные. Их арабские сверстницы больше других предпочитают экономические и спортивные передачи, по остальным темам ответы совпадают с интересами россиянок. Россияне прежде всего увлекаются музыкальными западными передачами, затем экологическими программами. Остальные места занимают театральные спектакли, образовательные и специальные молодежные программы, реклама. 6. Более старшая возрастная группа молодежи 21-25 лет отличается другим распределением телевизионных предпочтений. Россиянки выше других оценивают театральные передачи, высоко ценят рекламную информацию, а также телесериалы. Остальным тематическим передачам уделяют мало внимания. Для арабских студенток наиболее важны интеллектуально-развлекательные программы, спортивные и экономические программы. Последующие места занимают информационно-политические передачи, за ними следуют художественные фильмы, музыкальные концерты и религиозные передачи. Россияне более всего ценят интеллектуально-игровые шоу, учебно-образовательные и экологические передачи, к которым примыкают научно-популярные телесериалы. Наименее популярны театральные передачи и рекламные ролики. Арабские студенты, как и их соотечественники младшего возраста, выше всего оценили религиозные и спортивные передачи, а также художественные фильмы.

В третьем параграфе "Современная молодежь в зеркале общения и досуговых интересов" использованы результаты общероссийского социологического исследования интересов и ценностных ориентации молодежи, проведенного Российским независимым институтом социальных и национальных проблем в конце 1997 г. Автором была построена типология современной молодежи по трем критериям - межличностное общение, развлекательные контакты и общественная деятельность, на основе которой выделены следующие типы: "семьянин", "общительный", "развлекающийся", "социально-активный", "одухотворенный" и "гармоничный".

Таким образом, в досуге российской молодежи, наряду со встречами с друзьями (61,5%) доминирует телевидение (55,4%), ставшее преобладающей

формой проведения свободного времени практически для всех россиян. При этом наименьшая доля тех, кто предпочитает проводить досуг за просмотром телепередач, в группе "одухотворенных", а наибольшая - в группе "гармоничных". Это позволяет сделать вывод о возрастании влияния телевидения на сознание и поведение молодежной аудитории.

В заключении диссертационного исследования автор подводит итоги изучения поставленных проблем, делает общие выводы, намечает перспективы дальнейших исследований.

По теме диссертационного исследования опубликованы следующие работы:

1. Специфика телевидения как важного фактора социального воздействия на молодежную аудиторию. Российский университет дружбы народов. -М, 2000, 20 с.

2. Системный анализ и методы исследования телевизионной коммуникации. - М„ РУДН, 2000, 21с.