автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.10
диссертация на тему: Телевидение сквозь призму газет 1990-х годов
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Баканов, Роман Петрович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ОСОБЕННОСТИ МАТЕРИАЛОВ О ТЕЛЕВИДЕНИИ НА СТРАНИЦАХ ФЕДЕРАЛЬНЫХ ГАЗЕТ.
1.1. Картографирование совокупности публикаций.
1.2. Функциональное многообразие материалов о телевидении.
ГЛАВА И. ТВОРЧЕСКИЙ ПОЧЕРК ТЕЛЕКРИТИКОВ:
ЖАНРОВО-СТИЛИСТИЧЕСКИЙ АСПЕКТ.
2.1. Жанровая специфика газетных публикаций о ТВ.
2.2. Стилистические особенности творчества телевизионных критиков.
ГЛАВА III. ТЕЛЕВИДЕНИЕ НА СТРАНИЦАХ
ГАЗЕТ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН.
3.1. Картографирование совокупности публикаций о телевидении.
3.2. Стилистические особенности и качество творческого почерка телевизионных обозревателей.
Введение диссертации2006 год, автореферат по филологии, Баканов, Роман Петрович
Актуальность темы. По данным опросов различных социологических групп, телевидение является главным источником как получения информации, так и развлечений почти для 80% жителей нашей страны. При увеличении количества телевизионных продуктов и каналов, качество телепередач остается крайне неоднородным по содержанию. Соответственно и отношение населения страны к данному виду средства массовой информации (СМИ) и средства массовой коммуникации (СМК) продолжает оставаться неоднозначным.
Периодически можно прочесть признания от тех, кого сейчас принято называть «телекритиками», что они лишь журналисты, пишущие о телевидении. Терминологическое уточнение собственных функций для них. является важным: во всех других сферах художественной деятельности критика никогда не ограничивалась и не ограничивается «раздачей пряников» и «экзекуциями», она вникала в текст и подтекст произведения. В этом отношении она была его «продолжением» специфическим.
Само по себе понятие «критик» сегодня неоднозначно - это и> вдумчивый, глубокомысленный и беспристрастный критик, и обозреватель, кратко пересказывающий сюжет для читателей глянцевых журналов, и специалист по рекламе, деятельность которого сводится к увеличению аудитории читателей «заказанных» произведений. Трансформируются функции критики. При этом, в условиях гиперизбытка информации, критика как направление становится самодостаточной - потребителю глянцевых журналов, чтобы показать свою осведомленность, достаточно прочесть публикации в газетах или журналах. Критика, таким образом, становится скорее препятствием к приобретению книги или периодического издания.
Телевизионная критика движется «в русле» общего современного направления литературной критики. Авторы ведут речь о телепередачах, заостряя внимание главным образом на пересказе их содержания и уровне приглашенных участников. Анализ творческого своеобразия телевизионной продукции проводится все реже. Таким образом, можно ли говорить в целом о телевизионной критике как о продолжении анализируемых передач, дальнейшем развитии творческих идей авторских коллективов?
Медийного критика можно сравнить со спортивным судьей. Только в спорте все честнее и есть четкие критерии нормы и отступления от нее. Есть общие определения понятия «критика». Следуя им, можно проводить анализ произведений. Но в своей работе каждый критик руководствуется собственным представлением о творческом идеале. Кроме того, в современных условиях функционирования СМИ, скорее всего не последнюю роль играет и совпадение позиций телекритика с точкой зрения публикующей его выступления редакции на деятельность той или иной телекомпании. В данном случае исследовательский интерес может вызвать работа медийных критиков в редакциях изданий, принадлежащих к медиахолдингам. По нашему мнению, при этом велик риск «перепрофилирования» автора вместо конструктивного анализа телепередач в своего рода идеологический рупор по «доведению до сведения» читателей взглядов учредителя своего издания, заключающихся главным образом в формировании негативного имиджа конкурирующих СМИ.
За хронологический период настоящего исследования газеты, выбранные нами для анализа, были куплены некоторыми крупными олигархами и бизнесменами. В работе видится необходимым предпринять попытку рассмотрения функционирования телевизионной критики в условиях принадлежности ее авторов к тому или иному холдингу.
Непростая ситуация также складывается сейчас и с пониманием и телекритиками, и аудиторией функций материалов о телевидении. Нередко в газетных публикациях авторы навязывают читателям свою точку зрения, при этом, возможно, и сознательно играя на некомпетентности или неподготовленности аудитории к адекватному восприятию текстов, содержащих негативную информацию о деятельности конкретной редакции.
Чтобы предметно вести разговор о телевизионной критике как области современной журналистики необходимо определить: какое место в журналистике она занимает? Наша позиция в данном случае заключается в том, что телевизионная критика это своего рода компас, помогающий ориентироваться аудитории в громадном потоке информации, получаемой из телеэкрана. Любая критика избирательна, выносящая на суд общественности анализ качества только тех медийных продуктов, которые своим появлением вызвали определенный общественный резонанс.
Внимание телекритиков, прежде всего, должно быть направлено на все, что отражает представления аудитории о тех или иных ценностях, идеалах, мечтаниях, поскольку именно таков предмет телевизионной критики.
Кроме того, с помощью телевизионной критики у общества есть возможность проводить своего рода творческую экспертизу на предмет соответствия/несоответствия отображаемой телевидением картины мира реальной действительности. С помощью медийной критики аудитория должна, наконец, постараться реализовать свое право общественного контроля над СМИ.
В нашей стране продолжает усиливаться процесс медиатизации • общества, идет взаимопроникновение, конвергенция печати и телевидения. В современной российской журналистике медийная критика, используя опыт зарубежных стран, должна стать одной из форм не только саморегулирования журналистского сообщества, но и дать аудитории право на озвучивание и отстаивание собственных интересов в отношении СМИ. Разделяя точку зрения Е.Суслова, мы считаем, что практика реализации данного права может стать одним из шагов российского общества к демократии1.
1 Суслов Е.В. СМИ как инструмент формирования общественного мнения в процессе становления гражданского общества: Дис. канд. полит, паук / Е.В. Суслов, МГУ им. М.В. Ломоносова. - МГУ, 2004. — С.47.
С вхождением СМИ России в стадию рыночных отношений, в информационный рынок увеличивается необходимость критического анализа содержательной стороны всех видов СМИ.
Еще одной проблемой является то, каким образом можно побудить российскую аудиторию осознать, что в ее же интересах не только знакомиться с опубликованными выступлениями, содержащими оценку деятельности редакций, но и рассматривать такие материалы и рубрики в качестве реальной возможности по доведению до СМИ собственной точки зрения, оценки их деятельности. Что надо сделать журналистскому сообществу, чтобы начать полноценный диалог со своей аудиторией?
Изданиям, публикующим медийные рубрики, необходимо пригласить читателя к конструктивному повседневному диалогу. Также имеет смысл разъяснения цели и задач медийной критики перед журналистским сообществом. Необходимо регулярнее и оперативнее публиковать зрительские письма, приходящие в редакцию. Кроме того, при этом журналистам не следует скрывать свою точку зрения, почему в данном издании была введена медийная рубрика. Должна быть взаимная заинтересованность как журналистов, так и аудитории.
Еще одним способом для преодоления данной проблемы может стать медиаобразование. Это предлагают Я.Засурский, А.Короченский, А.Федоров, А.Шариков и некоторые другие российские ученые, считая, что медийная критика как одна из областей современной журналистики должна стать частью гражданского медиаобразования посредством СМИ, а также по примеру зарубежных стран войти в программы школьного и вузовского обучения. Критическому восприятию медийного содержания необходимо начинать обучать со школьного возраста.
Взаимоотношение печати и телевидения можно и нужно рассматривать в контексте системы СМИ. Данная работа - попытка систематизации и исследования публикаций на телевизионную тему в федеральных газетах и печатных СМИ Республики Татарстан (далее РТ), издающихся на русском языке. Автор рассматривает материалы в газетах, имеющих распространение на всей территории современной России.
Еще одним углом зрения на тему нашей работы стала проблема телекритики как форума обмена идеями и готовой продукцией между телезрителями (профессиональными телекритиками, журналистами, а также простыми зрителями, написавшими в газету) и телевидением как видом СМИ и СМК.
Здесь под термином «медиакритика» нами понимается и применяется определение, данное А.Короченским: «Медийная критика - особая область журналистики, которая призвана помочь обществу в познании новых реалий и тенденций в деятельности СМИ. Она является одновременно и своеобразным способом рефлексии, самопознания современной печатной и электронной прессы, и общественным зеркалом, которое призвано отражать «блеск и нищету» средств массовой информации, оказавшихся в рыночной среде»1. В настоящей работе мы считаем телевидение в равной степени средством массовой информации (СМИ) и средством массовой коммуникации (СМК).
Целью нашего исследования является системно-комплексное рассмотрение материалов о телевидении двух регионов нашей страны в современных федеральных и татарстанских газетах. Это позволит определить их место и роль в меняющихся социально-политическом и культурном контексте последнего десятилетия XX века.
Из поставленной цели вытекают задачи:
1. Выявить специализированные медиарубрики и материалы, темой которых стало телевидение, в изданиях, выбранных нами для проведения исследования: «Аргументы и факты», «Известия», «КоммерсантЪ-Daily», «Комсомольская правда», «Литературная газета», «Московские новости», «Московский комсомолец», «Независимая газета», «Российская газета»,
1 См.: Короченский А.П. «Пятая власть»? Феномен медиакритики в контексте информационного рынка / А.П. Корочснский. - Р/н/Д. < http://mediareview.by.ru/mcdia/media 001 l.htm > (18.11.04.).
Труд». Газеты Республики Татарстан: «Аргументы и факты - регион», «Вечерняя Казань», «Известия Татарстана» (с 1996 г. - «Время и деньги»), «Казанские ведомости», «Комсомолец Татарии» (с 1993 г. - «Молодежь Татарстана»), «Комсомольская правда - Татарстан», «Советская Татария» (с середины 1993 г. «Республика Татарстан»)1. Тем самым - предпринять попытку описания эмпирической базы в части журналистики о телевидении в данных изданиях, а также установить закономерности эволюции телевизионной критики на страницах указанных газет.
2. Определить проблематику, место, функции и жанры (отдельно информационные и аналитические) публикаций о телевидении в системе материалов как отдельной газеты, так и в целом в газетах РФ и РТ.
3. Систематизировать и определить соотношение и объем информационного потока о телевидении в газетах РФ и РТ.
4. Рассмотреть телевизионную критику как часть критики в целом. Выявить ее направления: рецензирующее, анонсирующее, описательное, комментирующее, критика с политическим оттенком, так называемая «желтая» критика.
5. Установить авторскую оценку ТВ как объекта анализа, содержащуюся в журналистских выступлениях.
6. Отобрать материалы с политической и неполитической составляющей. Имеется в виду связь «телевидение и политика» и «телевидение без политики».
7. Выяснить, являются ли медиарубрики дискуссионным полем между телезрителями и работниками ТВ. Выражаются ли в них ожидания аудитории?
Для решения поставленных задач проведен сплошной контент-анализ некоторых наиболее крупных по тиражу федеральных и республиканских
1 Под «газетами и журналами Республики Татарстат> здесь и далее понимаются газеты и журналы, имеющие распространение, аудиторию не только в Казани, а также в других городах и районах РТ, издающиеся на русском языке, освещающие широкий круг социальных проблем общества. газет. На его основе были выделены проблемы, содержащиеся в материалах, связанных с телевидением как видом СМИ и СМК.
При выборке материалов, посвященных телевизионной теме, диссертант руководствовался следующими лексическими единицами, присутствующими в тексте: «телевидение», «телевизионная программа», ее наименование, название телекомпании, фамилии популярных телевизионных журналистов, руководителей того или иного канала, либо когда в работе присутствовали ссылки на все вышеперечисленное. Публикация считалась посвященной телевидению тогда, когда данные индикаторы в тексте присутствовали в совокупности.
Хронологические рамки исследования. Для изучения публикаций, посвященных телевидению, нами выбран временной период с 1 января 1991 по 1 января 2000 гг. Верхняя граница определяется началом работы В.Путина на посту исполняющего обязанности Президента РФ и произошедшими в связи с этим изменениями в информационной политике России. 1991 год стал переломным для страны: ГКЧП, упразднение Гостелерадио СССР, ликвидация СССР. На медиарынке страны начали появляться негосударственные СМИ. Отечественное телевидение продолжает искать пути дальнейшего развития. Так, произошла коммерциализация эфира, руководители телекомпаний начали ориентироваться на рейтинг конкретных передач. До сих пор идет дискуссия об общественном ТВ. Кроме того, телевидение 1990-х годов переживает возникающие вокруг него конфликты, связанные то с желанием некоторых депутатов (а также политических партий) получить контроль над определенными телеканалами или отдельными передачами (здесь в пример можно привести программу «Парламентский час», более десяти лет выходящую на телеканале «Россия»), то с попытками олигархов использовать ТВ в качестве информационного уничтожения политических конкурентов.
Методология исследования. Для решения поставленных задач автор диссертационного исследования в своей работе применяет метод сплошного контент-анализа печатных СМИ, сравнительно-сопоставительный метод и содерэюательный анализ материалов по интересующей нас теме.
Рассмотрение телевидения «в зеркале» отражения и критики печати поможет обнаружить новый ракурс в системном подходе к средствам массовой информации. Автор основывает свое исследование на системном подходе, комплексно изучая свой объект.
Методологическая база. Медиакритика как новое направление в журналистике России пока мало изучена. В основном данная тема является информационным поводом для подготовки отдельных научных статей в профессиональных журналах. Рассматривается не медийная критика как таковая, а одна из ее составных частей - телевизионная критика. Авторы публикаций - известные в нашей стране телевизионные критики: А.Вартанов, А.Качкаева, В.Кисунько, И.Петровская. Как правило, в своих выступлениях они пытаются ответить на вопрос: «Что представляет собой российская телевизионная критика?» Каков ее предмет, критерии для объективного анализа передач, каким образом можно повысить эффективность телекритики.
Из отдельных исследований на данное время издана всего одна монография, посвященная анализу медийной критики как самостоятельного направления в современной российской журналистике. Ее автор, А.Короченский, комплексно рассматривает медиакритику с теоретической точки зрения: выявляет ее функции, виды, определяет особенности данного журналистского направления как в зарубежных, так и российских печатных СМИ, а также в Интернете. Ученый показывает и доказывает, что медиакритика - новое направление для российской журналистики, но именно она может помочь населению нашей страны преодолеть пассивность в потреблении информации, предлагаемой СМИ, будет способствовать медиатизации общества1.
1 См.: Короченский А.П. «Пятая власть?» Феномен медиакритики в контексте информационного рынка / А.П. Короченский. - Р/н/Д. < http://mediareview.bv.ru/media/media 001l.htm > (18.11.04.). См. также: Короченский А.П. Необходимость медиаэтики / А.П. Короченский // Средства массовой информации в
Телевизионной критике посвящены отдельные главы в работах С.Муратова, Г.Кузнецова и В.Прозорова. Однако в произведениях первых двух авторов телекритика подается сквозь призму профессионально-этических качеств телевизионных работников. Исследуя досконально ежедневный эфир ведущих отечественных федеральных телекомпаний и эпизодически публикации в СМИ, ученые приходят к выводу о низком уровне телевизионной критики в нашей стране. С.Муратов утверждает, что критика, ежедневно соприкасаясь с «социально безответственным и депрессивным телевидением» (поскольку с переориентацией работников телевидения с интересов аудитории на получение коммерческой выгоды, данный вид СМИ сделал ставку на передачи на криминальную и развлекательную темы), сама становится похожей на него. Г.Кузнецов отмечает крайнюю степень политизированности российской телекритики, середины 1990-х годов. По его мнению, кроме того, в постперестроечное время наблюдается крайне низкая степень ответственности журналиста не только перед своей аудиторией, но и перед самим собой1.
В.Прозоров считает, что необходимо разработать и включить в программу образовательного стандарта подготовки профессиональных > журналистов обязательный курс «история журналистской критики» с дальнейшим введением специализации «журналистская критика». Ученый считает, что «журналистская критика - недостаточно проясненная пока профессиональная сфера». И говорить, что она существует в России в полной мере, пока преждевременно. Отмечается присутствие журналистской критики (публикации в СМИ), в то же время полная неопределенность в ее критериях позволяет авторам не столько к конструктивному обсуждению современном мире. Петербургские чтения: Материалы межвузовской научно-практической конференции 21 - 22 апреля 2004 г. / Под ред. В.И. Конькова. - СПб.: Изд-во «Роза мира», 2004. - С. 167 - 168. и другие.
1 См.: Муратов С.А. ТВ - эволюция нетерпимости (история и конфликты этических представлений) / С.А. Муратов. - М.: Логос, 2001. - С.237. См. об этом также: Муратов С.А. Телевидение в поисках телевидения: Хроника авторских наблюдений / С.А. Муратов. - М.: ИПК работников телевидения и радиовещания, Изд-во Моск. гос. ун-та, 2001. - 175 с. См. также: Кузнецов Г.В. Так работают журналисты ТВ / Г.В. Кузнецов. - М.: Изд-во Моск. гос. ун-та, 2004. - 400 е.; Он же: ТВ-журналистика: критерии профессионализма / Г.В. Кузнецов. - М.: РИП-холдинг, 2004. - 222 с. и другие. См. также: Прозоров В.В. Власть современной журналистики, или СМИ наяву / В.В. Прозоров. - Саратов: Изд-во Саратовского ун-та, 2004.-С.65. творческих недостатков медийного содержания и отдельных творческих групп, но в ироничном тоне издеваться над объектом исследования.
B.Прозоров убежден, что медийная критика должна сочетаться с медийной этикой1.
Кроме того, о медикритике как о новом направлении в современной журналистике России кратко речь идет в современных учебных пособиях и сборниках по журналистике2.
В отличие от России, практика медийной критики в зарубежных странах богаче, вследствие чего там издано больше литературы о данном журналистском направлении. В разных странах мира (Германии, Великобритании, США, Канаде и других) высшие учебные заведения выпускают периодические издания для журналистов-профессионалов, посвященные проблемам саморегулирования журналистского сообщества.
Кроме того, медийная критика рассматривается как одна из необходимых форм медиаобразования, в частности, развитию способностей, уровня оценки и эстетического восприятия, постоянному повышению способности каждого гражданина к критическому восприятию медийного содержания. Таким образом, зарубежными учеными (Ж.Гоне, Л.Мастерманом, Р.Фергюсоном и другими) было выделено несколько теоретических концепций медиаобразования, основной целью которого является развитие критического (демократического) мышления аудитории. Аналогичных точек зрения придерживаются зарубежные (К.Базэлгэт, Б.Дункан, Э.Харт, Д.Шретер), а также российские ученые А.Короченский, А.Федоров, А.Шариков и некоторые другие3.
1 Прозоров В.В. Власть современной журналистики, или СМИ наяву / В.В. Прозоров. - Саратов: Изд-во Саратовского ун-та, 2004. - С.65.
2 См., например: История мировой журналистики / А.Г. Беспалова, Е.А. Корнилов, А.П. Корочепский и др. -Р/п/Д: Международный институт журналистики и филологии, 2000. - 236 е.; Саморегулирование журналистского сообщества: опыт и проблемы жизнедеятельности. Перспективы становления в России. -М.: Фонд защиты гласности, Издательский дом «Стратегия», 2003. — 368 с. и другие.
3 См., например: Bertrand C.-J. Media Ethics and Accountability systems. Transatation Pueblos. New Brunswick /
C.-J. Bertrand. - L., 2000. - P.243.; Desantes J.M. El autocontrol de la actividad informative. Edicusa / J.M. Desantes. - Madrid, 1973. - P. 325 - 326.; Masterman L. In Principles media Education / L. Masterman. -Mediacy, 1988. - vol. 17. - n.3.; Media Education. - Paris: UNESKO, 1984. - P.142.; Nordensteng K. The Citizen Moves from tge Audience to the Arena / К Nordensteng // Nordicom Review, - 1997, 18 (2). - P. 13-20. et etc.
Объектом исследования является соотношение публикаций о телевидении в ряде как общефедеральных, так и республиканских русскоязычных печатных средствах массовой информации (газетах), публикующих сообщения на разные темы, имеющих аудиторию во многих городах и районах РТ.
Предмет исследования - публикации на телевизионную тему в данных изданиях.
Источниковую базу составил обширный круг первоисточников, который состоит из пяти групп.
Первую группу составили общефедеральные печатные СМИ, которые были изучены диссертантом. Для исследования выбрано десять наиболее тиражных общественно-политических изданий: «Аргументы и факты», «Известия», «КоммерсантЪ-Daily», «Комсомольская правда», «Литературная газета», «Московские новости», «Московский комсомолец», «Независимая газета», «Российская газета» и «Труд». Однако некоторые газеты исследовались по мере продвижения в регионы, в частности, в РТ. Например, «Независимая газета» анализировалась нами, начиная с 1992 года, а «Московский комсомолец» - с 1995 г.
Во вторую группу вошли печатные СМИ, издающиеся на русском языке и распространяющиеся на территории РТ. Сюда включены и региональные вкладыши к федеральным газетам. Отметим, что «Республика Татарстан», «Известия Татарстана», «Время и деньги», «Молодежь Татарстана», «Казанские ведомости» являются государственными СМИ. Учредителями «Вечерней Казани», «АиФ - регион» и «Комсомольской правды - Татарстан» стали трудовые коллективы редакций и частные лица.
В третьей группе источников - публикации телевизионных критиков и ученых в профессиональных медийных журналах: «Журналист», «Журналистика и медиарынок», «Искусство кино», «Профессия -журналист», «Среда», «Телевидение и радиовещание» (с 1993 г. -«Телерадиоэфир») и «Телефорум». Сюда же отнесем публикации о телевидении в научных журналах «Вестник МГУ. Серия журналистика», а также в научном и учебно-методическом альманахе «Тонус» факультета журналистики и социологии Казанского государственного университета.
Четвертая группа состоит из публикаций в изданиях, в которых не проводился сплошной контент-анализ материалов о телевидении. Это такие газеты, как «Вечерний клуб», «Новая газета», «Общая газета», «Смена» и некоторые другие. Мы изучали содержащуюся в них информацию, однако, в классификацию выявленных материалов о ТВ не включили.
Пятую группу составили сборники, подготовленные учеными («Телевидение вчера, сегодня, завтра»), и сборники, составленные по материалам ежегодных конференций и (или) семинаров1.
Степень изученности темы. Библиографию можно разделить на несколько групп в зависимости от предмета исследования.
Первая группа: история эволюции телевидения в нашей стране. Представлена работами Р.Борецкого2, В.Егорова3, Н.Голядкина4, И.Кацева5, В.Цвик6.
Во вторую группу отнесены исследования о современных проблемах телевидения: специфика информационного вещания (С;Агапитова, Я.Назарова, Н.Поздняков, В.Цвик и некоторые другие) ; качество
1 Например, Материалы Первого и второго Международных конгрессов Евразийского Телефорума / Под ред. В. Рузина. - М.: НП «ЕАТА», 2003. - 230 с. См. также: Гаспаряп В.В. Тележурналистика вчера, сегодня, завтра (1990 - 95 гг.) / В.В. Гаспарян. - М.: ИПК работников телевидения и радиовещания, 1995. - 57 е.; Телевидение вчера, сегодня, завтра / Сост. А.А. Черняков. - М.: Искусство, 1987. — 276 е.; Телевидение вчера, сегодня, завтра / Сост. Е.Я. Дугин. - М.: Искусство, 1989. - 238 с.
2 См.: Борецкий Р.А. В Бермудском треугольнике ТВ / Р.А. Борецкий. - М.: ИКАР, Журфак МГУ, 1998. -204 е.; Он же: Телевидение на перепутье: Сб. ст. 1989 - 1998 / Р.А. Борецкий. - М.: НИАНО Институт истории и социальных проблем телевидения, 1998. - 105 с. и другие.
3 См.: Егоров В.В. Телевидение между прошлым и будущим / В.В. Егоров. - М.: Воскресенье, 1999. - 416 е.; Он же: Телевидение и власть / В.В. Егоров. - М.: ИПК работников телевидения и радиовещания, 1999. -207 с. и другие.
4 См.: Голядкип Н.А. Краткий очерк становления и развития отечественного и зарубежного телевидения / Н.А. Голядкин. - М.: ИПК работников телевидения и радиовещания, 1996. - 124 с.
5 См.: Кацев И.Г. История российского телевидения (1917 - 2000) / И.Г. Кацсв. - М.: Российский гуманитарный ун-т, 2004. - 256 с.
6 См.: Цвик B.JI. Телевизионная журналистика: История, теория, практика / B.JI. Цвик. - М.: Аспект Пресс, 2004.-382 с.
7 См.: Агапитова С.И. Информационное вещание на ТВ: эволюция и современное состояние (На материале телевидения Ленинграда / Петербурга): Дис. кацц. филол. шук / С.И. Агапитова; СПбГУ. - СПб., 2000. -197 е.; Дзялошипский И.М. Информационное пространство России / И.М. Дзялошииский. -М.: Моск. Центр Карнеги, 2001. - 30 е.; Дмитриев JI.A. Искусство информации / JI.A. Дмитриев. - М.: ИПК работников телевидения и радиовещания, 1996. - 181 с. и другие. документально-художественных передач (Ю.Богомолов, А.Вартанов, В.Вильчек, Р.Ильин, Р.Копылова, В.Саппак и другие)1; ряд работ посвящен анализу психологии экранного творчества (Т.Аникеева, Л.Матвеева, Г.Мельник, Ю.Мочалова, Р.Харрис) ; взаимодействию телевидения как вида СМИ и СМК со зрителем (Е.Поберезникова)3; разнообразным техническим аспектам в эволюции телевещания (Г.Бакулев, И.Мелюхин, О.Самарцев и другие)4; политике на современном телевидении (Е.Вартанова, Г.Вачнадзе, И.Дзялошинский, Ю.Долгова, И.Засурский, Я.Засурский и другие)5.
В третью группу научной литературы о телевидении включены работы, посвященные проблемам местного телевещания и его взаимодействия с общефедеральной ТВ-системой. Представлены трудами ученых как Республики Татарстан (И.Ахметзянова, Р.Даутовой и некоторых других)6, так и других регионов России (И.Дзялошинского, Е.Дугина, Р.Овсепяна, В.Олешко)7.
1 См.: Богомолов Ю.А. Проблемы времени в художественном телевидении / Ю.А. Богомолов. — М.: Знание, 1977. - 68 е.; Вартанов А.С. Телевизионные зрелища / А.С. Вартанов. - М.: Знание, 1986. - 56 е.; Вильчек В.М. Телевидение и художественная культура / В.М. Вильчек, Ю.В. Воронцов. -М.: Знание, 1997. - 64 е.; Демин В.П. Первое лицо: Художник и экранные искусства / В.П. Демин. - М.: Искусство, 1977. - 64 с. и другие.
2 См.: Матвеева Л.В. Психология телевизионной коммуникации / Л.В. Матвеева, Т.Я. Аникеева, Ю.В. Мочалова. - М.: РИП-холдинг, 2002. - 316 е.; Она же: Общение в сфере телевидения: Автореф. дис. . д-ра психол. наук / Л.В. Мочалова; Моск. гос. ун-т. - М.:, 2000. - 32 е.; Мельник Г.С. Mass-media: психологические процессы и эффекты / Г.С. Мельник. - СПб.: Изд-во СПбГУ, 1996. - 244 с. и другие.
3 См.: Побсрсзпикова Е.В. Телевидение взаимодействия: Интерактивное поле взаимодействия / Е.В. Побсрсзпикова. - М.: Аспект Пресс, 2004. - 222 с. и другие.
4 См.: Бакулев Г.П. Спутниковое телевидение в Европе / Г.П. Бакулев. - М.: ИПК работников телевидения и радиовещания, 1992. - 102 е.; Грызупова О.И. Формирование современной системы телевизионного вещания в Российской Федерации / О.И. Грызунова, Г.Т. Дерибас, Т.С. Косова и др. - М.: ИПК работников телевидения и радиовещания, 1996. - 38 е.; Мелюхин И.С. Информационное общество: истоки, проблемы, тенденции развития / И.С. Мелюхин. —М.: Изд-во МГУ, 1999. - 248 е.; Самарцев О.Р. Актуальные проблемы телевизионной журналистики в условиях современного этапа информационно-компьютерной революции: Автореф. дисд-ра филол. наук / О.Р. Самарцев; Моск. гос. ун-т. - М., 1999. - 48 с. и другие.
5 См.: Вачнадзс Г.Н. Секреты прессы при Горбачеве и Ельцине / Г.Н. Вачнадзе. -М.: Книга и бизнес, 1992. -424 е.; Дзялошинский И.М. Российский журналист в посттоталитарную эпоху. Некоторые особенности личности и профессиональной деятельности / И.М. Дзялошинский. - М.: Изд-во МГУ, 1999. - 174 е.; Засурский И.И. Реконструкция России: Масс-медиа и политика в 90-е / И.И. Засурский. — М.: Изд-во Моск. гос. ун-та, 2001. — 288 с. и другие.
6 См.: Ахмстзянов И.Г. Развитие периодической печати в условиях демократизации общества (1994 - 1994 гг.): Дис. . канд. ист. наук / И.Г. Ахмстзянов; Казан, гос. ун-т. - Казань, 1998. - 172 е.; Даутова Р.В. Становление и развитие телевидения в Татарстане (вторая половина 1950-х - 1985 гг.): Дис. . канд. ист. паук / Р.В. Даутова; Казан, гос. ун-т. — Казань, 2004. - 205 с. и другие.
7 См.: Дугин Е.Я. Местное телевидение: типология, факторы условия формирования программ / Е.Я. Дугип. -М.: Изд-во МГУ, 1982. - 103 е.; Олсшко В.Ф. Журналистика как творчество, или Что нужно делать, чтобы читатели, телезрители, радиослушатели тебя понимали и вступали в диалог / В.Ф. Олешко. - Екатеринбург: Изд-во Урал. гос. ун-та, 2002. - 189 с.
В следующую группу выделены учебные пособия по тележурналистике. Отметим таких авторов, как Э.Багиров1, Г.Бойков2, В.Егоров3, Г.Кузнецов4,
A.Юровский5.
Отдельно необходимо отметить работы, представляющие собой сборники избранных произведений телевизионных обозревателей федеральных печатных СМИ. За период 1998 - 2005 гг. издано три таких
6 7 8 сборника-дайджеста Ю.Богомолова , А.Вартанова и И.Петровской . В данных работах с применением многочисленных примеров отражен процесс деятельности отечественного телевидения за период 1990-х - начала 2000-х годов.
В шестую, заключительную, группу библиографии мы включили литературное творчество работников телевидения: воспоминания и мемуары авторов и ведущих различных телепередач, интервью с известными телеперсонами, а также государственных чиновников, работа которых была связана с телевидением. Авторами такого рода произведений стали
B.Антонов9, А.Бовин10, М.Захарчук11 и многие другие.
Медиакритика как новое направление в журналистике России постепенно становится частью диссертационных исследований. Так, в 2005 году в СПбГУ защищена диссертация на соискание ученой степени
1 См.: Багиров Э.Г. Основы телевизионной журналистики / Э.Г. Багиров. - М.: Изд-во МГУ, 1988. - 238 е.; Он же: Очерки теории телевидения / Э.Г. Багиров. -М.: Искусство, 1978. - 151 с.
2 См.: Бойков Г.С. Тслсрадиожурналистика: теория и практика / Г.С. Бойков. - М.: Изд-во МЭГУ, 1993. — 175 с.
3 См.: Очерки по истории Российского телевидения / Под ред. В.В. Егорова и др. - М.: Воскресенье, 1999. -416с.
4 См.: Кузнецов Г.В. Так работают журналисты ТВ / Г.В. Кузнецов. - М.: Изд-во Моск. гос. ун-та, 2004. -400 е.; Он же: ТВ-журналист: критерии профессионализма / Г.В. Кузнецов. - М.: РИП-холдинг, 2004. - 222 с. и другие.
5 См.: Юровский А.Я. Телевидение - поиски и решения: Очерки истории и теории советской тележурналистики. - 2-е изд., доп. -М.: Искусство, 1983.-215 с. и другие.
6 См.: Богомолов Ю.А. Хроника пикирующего телевидения: 2000 - 2002 / Ю.А. Богомолов. - М.: МИК, 2004.-368 с.
7 См.: Вартанов А.С. На телевизионных подмостках. Актуальные проблемы телевизионного творчества / А.С. Вартанов. - М.: КДУ, Высшая школа, 2003. - 320 с.
8 См.: Сто одна теленеделя с Ириной Петровской / Гл. ред. Я.Н. Засурский. - М.: Журфак МГУ, Гуманитарный центр Монолит, 1998. - 406 с.
9 См.: Живой концерт: ОСП-студия. ТВ-6 Москва / Принимали участие В. Антонов и др. - М.: Вече, 1998. -284 с.
10 См.: Бовин А.Е. XX век как жизнь: Воспоминания / А.Е. Бовин. - М.: Захаров, 2003. - 773 е.
11 См.: Захарчук М.А. Якубович: «Вся жизнь - «Поле чудес» / М.А. Захарчук. - М.: Олимп: ACT, 2000. -491 с. кандидата политических наук Н.Андреева «Единое информационное пространство Российского государства: взаимодействие печатных и электронных СМИ». Во втором ее параграфе - «Медиакритика как вид медиаконвергенции» - автор анализирует «относительно новую форму взаимоотношений СМИ - медиакритику». Н.Андреевым рассматриваются такие функции медиакритики, как функция интерпретации, контролирующая и коммерческо-промоцийная. Однако основное внимание уделено анонсированию телепередач в печатных СМИ1.
Кроме того, телевизионной критике посвящены некоторые тезисы докладов, опубликованные в сборниках материалов ежегодных научно-практических конференций по журналистике (гг. Москва, Санкт-Петербург, Казань, Воронеж, Саратов) .
Медиакритика также представлена в сети Интернет. Во многих сетевых СМИ (например, www.utro.ru,www.dni.ru,www.gazeta.ru,www.smi.ru и других) регулярно публикуются обзоры телевизионных передач. Есть и отдельные сайты, посвященные данному направлению в журналистике. Первый в России интернет-журнал медиакритики и медиаобразования создан авторской группой под руководством доктора филологических наук: А.Короченского - www.mediareview.by.ru. Здесь публикуются оперативные статьи и обзоры состояния медиакритики в современной России и за рубежом. Девятого июня 2005 г. был запущен проект www.telekritika.ru. Его главный редактор, А.Левкин, как явствует из рубрики «О проекте», позиционирует его как «рассказ о политике на телевидении».
Также есть сетевые СМИ, посвященные анализу принципов функционирования телевидения. Кроме интернет-сайтов таких СМИ, как «Телесемь», «Телевизор», «ТВ7», «TV-парк» и некоторых других, в глобальной Сети постоянно обновляются номера еженедельного украинского
1 См.: Андреев Н.С. Едииое информационное пространство Российского государства: взаимодействие печатных и электронных СМИ: Авторсф. дис. . канд. полит, наук / Н.С. Андреев; СПбГУ. - СПб., 2005. — С. 16-17.
2 См.: 300 лет российской журналистики: Материалы научно-практической конференции. Санкт-Петербург,
11 декабря 2002 г. / Под ред. Г.В. Жиркова. - СПб.: Изд-во «Роза мира», 2003. - 284 с. и другие. журнала www.telekritika.ua. А с весны 2004 г. данная газета стала выходить и в печатном формате, распространяясь как через подписку, так и в розницу. Существуют и еженедельные радиопередачи, в которых ведется обозрение «телерепертуара» прошедшей недели (например, «Человек из телевизора», «Коробка передач» и «Телехранитель» на радио «Эхо Москвы»).
В Интернете есть много зарубежных сайтов, посвященных медиакритике1. Однако в данном исследовании не ставилась задача дать оценку продуктивности, эффективности данных публикаций.
Научная новизна диссертации заключается в установлении закономерностей освещения деятельности телевидения в газетах РФ и РТ 1990-х годов. Впервые предпринята попытка системного описания специализированных газетных рубрик, жанрово-стилевых особенностей авторов - телевизионных критиков. В Приложениях к диссертации впервые собраны различные количественные показатели, подсчитанные автором на основе выявленных публикаций изученных газет.
На материалах, темой которых стало телевидение России, в общественно-политических изданиях как федерального, так и республиканского распространения, выявляются приемы и способы подачи-информации о ТВ в 1990-х годах.
Практическая значимость исследования. Содержащийся в настоящем тексте материал может быть использован как для общих курсов по истории журналистской критики в России, так и для специальных курсов по медиакритике в современной отечественной журналистике и дальнейших исследований в данной области. Кроме того, результаты настоящего исследования могут быть полезными для подготовки работ по современной журналистике России, а также для телевизионных журналистов и медийных критиков.
См., например: http://www.pce.org.uk; http://www/presswise.org.uk; http://www.itc.org.uk: http://www.datanet.be и другие.
Положения, выносимые на защиту:
Материалы федеральных и республиканских изданий, темой которых стало телевидение, можно картографировать по нескольким тематическим направлениям. Они системны и поддаются структурированию; увеличение количества, объема и периодичности медийных рубрик привело к тому, что телевизионная критика стала постепенно мельчать по объекту исследования; телевизионная критика в газетах РФ и РТ постепенно утрачивает аналитику и трансформируется в информационную печатную журналистику о ТВ: информационные жанры все больше вытесняют аналитические. Газеты все чаще помогают в. привлечении аудитории к тому или иному телевизионному проекту; телевизионную критику на страницах газет РТ можно охарактеризовать как неполноценную: аналитические выступления крайне редки, передачи оцениваются главным образом по. развитию их сюжета; поиски новых жанров и художественных приемов в рамках освещения деятельности телевидения свойственны главным образом федеральным изданиям.
Апробация научных результатов. Диссертация и некоторые ее теоретические аспекты обсуждались на заседаниях кафедры журналистики КГУ, итоговых научных конференциях КГУ (февраль 2004 г., февраль, ноябрь 2005 г.), итоговых научных конференциях кафедры журналистики (январь 2003 г., январь 2004 г., январь 2005 г., январь 2006 г.). Результаты исследований по данной теме докладывались на ряде научных конференций: Итоговой конференции Республиканского конкурса научных работ среди студентов и аспирантов на соискание премии им. Н.И.Лобачевского (Казань,
1-2 марта 2004 г.); Всероссийской межвузовской научно-практической конференции «Информационное поле современной России: практика и эффекты» (Казань, 11 ноября 2004 г.) и других.
Кроме того, диссертантом разработан учебный курс «Медийная критика в системе современной журналистики России» и подготовлена к печати его программа, заканчивается работа над двумя учебными пособиями, в которых анализируется практика телевизионной критики в федеральных газетах и русскоязычных изданиях РТ 1990-х годов. Также составлен отдельный библиографический перечень научных статей, тезисов докладов, учебных пособий по медийной критике и материалов о телевидении, опубликованных в изученных нами газетах в 1990-е годы.
Структура работы: диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, каждая из которых имеет по два параграфа, заключения, списка использованных источников и научной литературы и нескольких приложений. Общий объем работы составляет 248 страниц, из них 31 страница приложения.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Телевидение сквозь призму газет 1990-х годов"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате проведенного исследования мы пришли к следующим выводам.
1. Мы считаем, что увеличение рубрик, посвященных телевидению, стало реакцией, ответным словом редакций печатных СМИ на события вокруг насыщенной телевизионной жизни. Однако увеличение их количества, объема и периодичности (что выявлено во второй половине 1990-х гг.), стремление к оперативности, на наш взгляд, привело к тому, что телевизионная критика стала постепенно мельчать. Редакциям газет необходимо ориентироваться в увеличивающемся потоке информации, стремиться освещать как можно больше событий чтобы представить аудитории разнообразную палитру действительности. Из содержательного анализа работ явствует, что, занимаясь оперативной фиксацией текущих событий в мире телевидения, авторы материалов все чаще не вписывают эти события в общий процесс становления и эволюции отечественного телевидения, не показывают степень развития ТВ как культурного явления. В журналистских выступлениях о телевидении на протяжении хронологического периода исследования все меньше размышляется над историко-культурным становлением общества, проблемы которого отражает ТВ на всем своем историческом пути.
Объектом внимания в материалах о телевидении все реже становятся передачи, тематический репертуар телеканалов, творчество телевизионных студий. На первый план выходит популярная ТВ-личность со своими увлечениями, запросами и мнением по определенному поводу. При этом в материалах уменьшается количество обсуждаемых проблем, наблюдается тенденция к усилению описательности факта. Телевизионная критика в изученных нами газетах тяготеет к «светскости», светской хронике.
Данное явление характерно и для материалов о телевидении в газетах Республики Татарстан.
2. За хронологический период исследования в федеральных газетах выявлен огромный массив информации о телевидении (6526 материалов). В изданиях РТ публикаций, посвященных ТВ, значительно меньше (316). Картографирование системы материалов о телевидении и количественный подсчет выявленных тематических направлений, предпринятые нами, позволяют говорить о том, что в большинстве из интересующих нас сообщений на первый план выходят информационная и анонсовая составляющие. В федеральных печатных СМИ доля анонсирующих материалов значительная (40%), а в республиканских -подавляющая (76%).
В этой связи среди установленной в исследовании полифункциональности каждого материала о телевидении на первое место выходят определенные три: информационно-коммуникативная, рекреативная и коммерческо-промоцийная функции. Во второй половине 1990-х годов увеличивается и усиливается развлекательная подача информации. Важное место здесь занимают промо-материалы: на страницах как федеральных, так и республиканских газет во второй половине десятилетия все больше рассказывается о подготовке к эфиру новых телевизионных проектов, о героях, занятых в съемках и т.д. При этом задействован почти весь спектр информационных жанров: наиболее часто встречаются анонс, заметка и интервью. Нам не удалось выяснить, являются ли данные материалы скрытой рекламой.
Определим тенденцию: газеты, применяя приемы раскрутки ТВ-продукции, все более становятся партнерами телевидения. Тем самым, продолжается конвергенция телевидения и печати. По нашему мнению, средства массовой информации, таким образом, продолжают поиск новых форм и приемов по привлечению аудитории.
Если говорить о месте публикаций о телевидении в системе материалов, то, по нашему мнению, их общая доля на протяжении хронологического периода исследования незначительно увеличивается. Мы не ставили задачу провести количественный замер газетных строк медийных рубрик, однако, можно сказать, что объем и площадь некоторых рубрик в конце хронологического периода по сравнению с его началом несколько увеличились до одной-двух полос не чаще одного раза в неделю. Но на фоне общей проблематики конкретных газетных номеров место телевизионных рубрик можно охарактеризовать как крайне незначительное.
3. Количество публикаций о телевидении в федеральных изданиях почти в 17,5 раз превышает численность подобных журналистских выступлений на страницах газет Республики Татарстан. Данный факт можно объяснить несколькими причинами: во-первых, не столь разветвленной системой телевидения в РТ, что главным образом выражается в меньшем количестве принимаемых телевизионных каналов в РТ в 1990-х годах.
Во-вторых, мы считаем, что редакции многих республиканских газет довольно часто не видят в работе местного телевидения, находящегося в процессе становления и поиска собственного «творческого почерка», объекта критики. Отдельные попытки некоторых изданий ввести специальные рубрики через несколько месяцев оканчиваются неудачей, и рубрики закрываются. Отметим не системность телевизионной критики в РТ по сравнению с критикой на страницах федеральных газет и выскажем предположение по территориальному признаку: в Казани в то время было гораздо меньше редакций СМИ, чем в Москве. Численность населения здесь также гораздо меньше, чем в столице России, поэтому есть вероятность, что объектом критики может оказаться знакомый журналист, что не всегда может быть в
Татарстане адекватно воспринятым с морально-этической точки зрения. Возможно, это связано с неадекватными менталитету многих журналистов, их повседневным и служебным отношениям и привычкам, сохранившимся у них с советского времени.
В-третьих, нежеланием редакций республиканских газет детально разбирать творческую деятельность федеральных телекомпаний. На наш взгляд, здесь есть два проблемных аспекта:
А). Нежелание редакций республиканских изданий дублировать на своих страницах ранее опубликованные обозрения из федеральных печатных СМИ1.
Б). Отсутствие в Казани и Республике Татарстан профессионально подготовленных критиков, которые бы не только владели законами жанра, но и, что немаловажно, пользовались авторитетом у работников телевидения. В РТ до сих пор не существует образовательных учреждений, имеющих право вести профессиональную подготовку критиков хотя бы по какому-либо одному из ее направлений.
В-четвертых, немногочисленными событиями местной телевизионной жизни, достойными освещения в республиканской прессе.
В-пятых, отсутствием школ, традиций, творческой базы, кадрового резерва, форм, специфики местной телевизионной критики. Данная область журналистики в 1990-е годы, на наш взгляд, на страницах газет РТ лишь начинает свое становление и развитие. Однако мы не можем пока с уверенностью заявлять о наличии/отсутствии материалов, посвященных телевидению, в газетах РТ в советское время - данная тема еще ждет своего изучения. Мы планируем исследовать ее в будущем.
В-шестых, финансовой нецелесообразностью содержания в штате редакции телевизионного обозревателя из-за ограниченного бюджета редакций.
1 Перепечатанные материалы нами также выявлены. Они помещались крайне эпизодически. Однако их небольшой количественный рост отмечен с 1998 года, да и то только на страницах «Вечерней Казани».
Думается, что в связи с вышеизложенными причинами на страницах республиканских газет по сравнению с федеральными более чаще выявлены примеры массовой телевизионной критики. Однако если в московских газетах для писем-мнений читателей-телезрителей делались отдельные, как правило, полосные подборки, то в республиканских - мнения публиковались отдельно и эпизодически. В таких материалах преобладает негативная оценка деятельности в основном местного телевидения.
4. Все материалы о телевидении можно дифференцировать по нескольким типам критики. Однако среди выявленных с середины 1990-х годов преобладающим становится анонсирующий тип, а показатели других постепенно снижаются. Тем самым, по нашему мнению, такое явление в журналистике как телевизионная критика постепенно трансформируется в печатную журналистику о ТВ. Аналитика снижается, усиливаются продвижение определенных медийных продуктов и интервью со «звездами» телеэкрана.
Кроме того, с середины 1990-х гг. критический анализ вытесняется описанием сюжетов передач, авторы в основном представители молодого поколения телевизионных обозревателей, судят о достоинствах и недостатках того или иного ТВ-продукта прежде всего с субъективной точки зрения. Принцип «нравится/не нравится передача» постепенно становится преобладающим над анализом художественного своеобразия телепрограмм.
Мы предполагаем, что данная тенденция проявляется в связи с произошедшим в 1990-х гг. снижением ответственности СМИ перед обществом. Трансформируется и телевизионная критика. Она освобождается от необходимости советского времени выполнять «социальные заказы», отражать установки определенных групп. Можно сказать, что телевизионная критика становится свободнее.
Но вместе с тем она становится и средством для выпадов между конкурирующими СМИ. Это наглядно проявляется во второй половине 1990-х гг., в период образования медиахолдингов, принадлежащих политическим и бизнес-олигархам. Мы выявили, что эпизодически в медийных рубриках силами печати осуществляется взаимная критика телекомпаний-соперниц. Данный вывод сделан нами из содержательного анализа «Независимой газеты», неофициально контролируемой в то время Б.Березовским, и «Московского комсомольца» (медиахолдинг, близкий к мэрии г. Москвы). Подобные выступления эпизодически выявлены и на страницах газет РТ. Но как таковых медиахолдингов в тот период в Казани не было, поэтому выпады были не в сторону конкретного телеканала, а в сторону определенной ТВ-персоны (например, ведущего информационно-аналитического обозрения). Мы не располагаем документальными подтверждениями о заказном характере таких материалов. Однако стилистика авторов публикаций дает нам право сделать такое предположение.
Таким образом, увеличивается доля «желтой» телекритики, основанной чаще всего также не на анализе ТВ-передач с художественной точки зрения, а на эпатаже и провокации. Литературный критик Н.Иванова назвала эти качества «основным методом работы литературно-художественной критики»1. Мы считаем, что в последней трети 1990-х годов данную характеристику все чаще можно применить и к телевизионной критике на страницах некоторых из изученных нами федеральных газет.
5. В результате проведенного исследования мы установили, что хронологический период можно поделить на две части по факту преобладающих оценок в федеральных газетах: А). 1991-94 гг. - преобладает негативная оценка деятельности отечественного телевидения (общая совокупность - около 60%).
Б). 1995-99 гг. - преобладает нейтральная оценка. Каждый год ее общая совокупность увеличивается и в итоге данная оценка (или отсутствие оценки)
1 См.: Иванова Н. Между. О месте критики в прессе и литературе / Н. Иванова // Новый мир. - 1996. - №1. -С.205. становится преооладающеи на протяжении всего периода исследования -57,6%.
В изученных газетах РТ преобладающей также является нейтральная оценка (материалы без оценки) - 85,4%.
Таким образом, мы пришли к выводу, что телевизионная критика дает некоторую самостоятельность при оценке качества телевизионных передач читателю. При общей нейтральной позиции критиков, в конкретных изданиях нами выявлена вся палитра оценок: от позитивных до критических. Каждую из изученных нами как федеральных, так и республиканских газет можно охарактеризовать как издание, имеющее одну из приоритетных оценок, выставляемой деятельности телевидения.
6. Несмотря на все более увеличивающуюся в общем контенте печати степень материалов на политические темы, по нашему мнению, нельзя согласиться с Г.Кузнецовым, писавшим в 1996 году о «крайней политизированности отечественной телекритики»1. Количественный подсчет публикаций, выполненный в рамках конетент-анализа, свидетельствует, что количество работ на тему политики и телевидения почти в три раза меньше, чем с политической составляющей. Такая же ситуация и с газетами в РТ. Однако в количественный анализ не включены материалы, которые по своей стилистике можно отнести к заказным. Повторимся, у нас нет для подтверждения этого достаточных доказательств.
7. Материалы о телевидении в газетах России и Татарстана в подавляющем своем большинстве имеют монологичный характер. Работники телевидения лишь эпизодически выступают преимущественно в виде интервью. Если рассматривать медийные рубрики в качестве некоего «поля одновременной игры» телевизионных критиков и работников телевидения, то, на основе
1 Кузнецов Г. В двух зеркалах/Г. Кузнецов //Журналист. - 1996. - № 12. - С. 42-45. проведенного содержательного анализа журналистских выступлений, мы смогли установить, что «поле» это представляет собой, образно выражаясь, игру «в одни ворота»: телекритики, часто используя описательный метод, оценивали телевизионный репертуар, а работники ТВ почти всегда не реагировали на оценки. Таким образом, мы делаем вывод, что нельзя считать данные рубрики неким диалогом между телезрителями и работниками телевидения.
Нельзя сказать также, что в медийных рубриках состоялся диалог между аудиторией (с ее ожиданиями) и предложениями работников телевидения. Медийные рубрики постепенно превращаются в некую «жалобную книгу» на деятельность современного телевидения, все чаще становясь неким соотношением политической и «желтой» критики. Как результат - за хронологический период настоящего исследования выявлено некоторое торможение в развитии медиакритики и осмыслении функций данного направления в России. На страницах изученных газет практически не идет разговор о месте и возможностях телевизионной критики в системе современной журналистики России, крайне эпизодически ставятся вопросы этики. Вместо этого в медийных рубриках - увеличение оперативности освещения событий и снижение уровня анализа до поверхностного.
Мы также считаем, что ситуацию с освещением деятельности телевидения на медиарынке Татарстана за хронологический период диссертационного исследования можно охарактеризовать как спокойную, а обстановку с телекритикой - как штилевую.
Таким образом, телевизионная критика - это одна из областей современной российской журналистики, продолжающая свое становление в первом десятилетии XXI-го века.
Перспективные направления дальнейшего исследования - изучение аудитории материалов о телевидении. Необходимо выяснить, какое место телекритика занимает среди предпочтений читателей газет. С помощью социологического опроса представляется возможным определить, помогает ли современная телевизионная критика ориентироваться в огромном потоке ТВ-информации, какой портрет телевидения она создает, формирует ли общественное мнение?
Также видится необходимой работа по дальнейшей систематизации материалов о телевидении. Усовершенствованию исследования может помочь электронная база данных, в которой будут содержаться все выявленные публикации. Кроме того, это облегчит труд в классификации работ по многим составляющим.
Важной и актуальной темой является обращение к современной практике телевизионной критики как федеральных, так и республиканских не только печатных СМИ, но и интернет-ресурсов, а также телекритики в редиопередачах. Необходимо основательнее проанализировать творчество телевизионных критиков Москвы и Татарстана, например, С.Варшавчика, Л.Жаржевского, А.Мельмана, Н.Ростовой и других. В этой связи можно рассмотреть место телевизионной критики (а, может, только журналистики о телевидении) РТ среди других регионов Поволжья, а также выявить и проанализировать материалы о ТВ в печатных СМИ соседних с Татарстаном республик и областей начала XXI-го века.
В истории советской телевизионной критики малоисследованным остается период 1960-80-х годов - время становления данной части критики. Мы читаем, что следует также остановиться на вопросах, касающихся сравнительной характеристики практики российской и зарубежной телекритики конца ХХ-начала XXI-го веков.
Кроме того, в дальнейших исследованиях имеет необходимость рассмотреть телевизионную критику в частности и медиакритику в общем в контексте саморегулирования журналистского сообщества, этического аудита профессии журналиста. Также телевизионную критику можно рассмотреть как составную часть в структуре медиаобразования, осмыслить данное новое направление в современной журналистике России с точки зрения его пользы в образовательном процессе.
Стоит надеяться, что внимание к этой специализированной области журналистики в нашей стране усилится, и данная работа будет дополнена новыми исследованиями.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Телевидение сквозь призму газет 1990-х годов"
. На правах рукописи
Баканов Роман Петрович
Телевидение сквозь призму газет 1990-х годов
(на материалах изданий Москвы и Татарстана) Специальность - 10.01.10- Журналистика
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук
Казань - 2006
Работа выполнена на кафедре журналистики Государственного образовательного учреждения «Казанский государственный университет им. В.И. Ульянова-Ленина»
Научный руководитель -
кандидат филологических наук, доцент
Дмитрий Валериевич Туманов
Официальные оппоненты -
доктор филологических наук, профессор
Васил Загитович Гарифуллин доктор филологических наук, профессор
Александр Петрович Короченский
Ведущее учреждение -
Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова
Защита состоится «26» июня 2006 года в 14.30 на заседании диссертационного совета Д 212.081.14 в Казанском государственном университете им. В.И. Ульянова-Ленина по адресу: 420008, г. Казань, ул. Кремлевская, д. 18, корп. 2, ауд.
С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке им. Н.И. Лобачевского Казанского государственного университета.
Автореферат разослан «у ¿> » мая 2006 г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат филологических наук, доцент Мария Александровна Козырева
Общая характеристика работы
Актуальность темы. По данным опросов различных социологических групп, телевидение является главным источником как получения информации, так и развлечений почти для 80% жителей нашей страны. При увеличении количества телевизионных программ и каналов, качество телепередач остается крайне неоднородным по содержанию. Соответственно и отношение населения страны к данному виду средства массовой информации (СМИ) и средства массовой коммуникации (СМК) неоднозначно.
Периодически можно прочесть признания от тех, кого сейчас принято называть «телекритиками», что они лишь журналисты, пишущие о телевидении. Терминологическое уточнение собственных функций для них является важным: во всех других сферах художественной деятельности критика никогда не ограничивалась и не ограничивается «раздачей пряников» и «экзекуциями», она вникала в текст и подтекст произведения. В этом отношении она была его специфическим продолжением.
Само по себе понятие «критик» сегодня неоднозначно — это и вдумчивый, глубокомысленный и беспристрастный аналитик, и обозреватель, кратко пересказывающий сюжет для читателей глянцевых журналов, и специалист по рекламе, деятельность которого сводится к увеличению аудитории читателей «заказанных» произведений. Трансформируются функции критики. При этом, в условиях гиперизбытка информации, критика как направление становится самодостаточной - потребителю развлекательных журналов, чтобы показать свою осведомленность, достаточно прочесть публикации в газетах или журналах. Критика, таким образом, становится скорее препятствием к приобретению книги или периодического издания.
Телевизионная критика движется в русле общего современного направления литературной критики. Анализ творческого своеобразия телевизионной продукции проводится все реже.
Есть общие определения понятия «критика». Следуя им, можно проводить анализ произведений. Но в своей работе каждый критик руководствуется собственным представлением о творческом идеале. Кроме того, в современных условиях функционирования СМИ, скорее всего не последнюю роль играет и совпадение позиций телекритика с точкой зрения публикующей его выступления редакции.
Непростая ситуация также складывается сейчас и с пониманием и телекритиками, и аудиторией функций материалов о телевидении. Нередко авторы публикаций предлагают читателям свою точку зрения, при этом, возможно, сознательно играя на некомпетентности или неподготовленности аудитории к адекватному восприятию текстов, содержащих негативную информацию о деятельности конкретной редакции.
Чтобы предметно вести разговор о телевизионной критике как области современной журналистики, необходимо определить, какое место в журналистике она занимает. Наша позиция в данном случае заключается в том, что телевизионная критика — это своего рода компас, помогающий аудитории ориентироваться в громадном потоке информации, получаемой посредством телевидения. Любая критика, выносящая на суд общественности анализ качества только тех медийных продуктов, которые своим появлением вызвали определенный общественный резонанс, избирательна.
Внимание телекритиков, прежде всего, должно быть направлено на все, что отражает представления аудитории о тех или иных ценностях, идеалах, мечтаниях, поскольку именно таков предмет телевизионной критики.
Кроме того, с помощью телевизионной критики у общества есть возможность проводить своего рода творческую экспертизу на предмет соответствия/несоответствия отображаемой телевидением картины мира реальной действительности. С помощью медийной критики аудитория должна, наконец, постараться реализовать свое право общественного контроля над СМИ.
В нашей стране продолжает усиливаться процесс медиатизации общества, идет взаимопроникновение, конвергенция печати и телевидения. В современной российской журналистике медийная критика, по примеру зарубежных стран, должна стать одной из форм не только саморегулирования журналистского сообщества, но и дать аудитории право на озвучивание и отстаивание собственных интересов в отношении СМИ. Разделяя точку зрения Е.Суслова, мы считаем, что практика реализации данного права может стать еще одним важным шагом российского общества к демократии .
С вхождением СМИ России в стадию рыночных отношений, в информационный рынок увеличивается необходимость критического анализа содержательной стороны всех видов СМИ.
Еще одной проблемой является то, каким образом можно побудить российскую аудиторию осознать, что в ее же интересах не только ■ знакомиться с опубликованными выступлениями, содержащими оценку деятельности редакций, но и рассматривать такие материалы и рубрики в качестве реальной возможности по доведению до СМИ собственной точки зрения, оценки их деятельности. Что надо сделать журналистам, чтобы начать полноценный диалог со своей аудиторией?
Изданиям, публикующим медийные рубрики, необходимо пригласить читателя к конструктивному диалогу. Также имеет смысл разъяснения цели и задач медийной критики перед общественностью. Необходимо регулярнее и оперативнее публиковать зрительские письма, приходящие в редакцию. Кроме того, при этом журналистам не следует скрывать свою точку зрения, почему в данном издании была введена медийная рубрика. Должна быть взаимная заинтересованность журналистов и аудитории.
Вторым способом решения данной проблемы может стать медиаобразование. Это предлагают Я.Засурский, А.Короченский, А.Федоров, А.Шариков и некоторые другие российские ученые, считая, что медийная критика как одна из областей современной журналистики должна стать частью гражданского медиаобразования посредством СМИ, войти в программы школьного и вузовского обучения. Критическому восприятию медийного содержания необходимо обучать со школьного возраста.
Взаимоотношение печати и телевидения можно и нужно рассматривать в контексте системы СМИ. Данная работа — попытка систематизации и исследования публикаций на телевизионную тему в федеральных газетах и печатных СМИ Республики Татарстан (далее РТ), издающихся на русском языке. Автор рассматривает материалы в газетах, имеющих распространение на всей территории современной России.
1 Суслов Е.В. СМИ как инструмент формирования общественного мнения в процессе становления гражданского общества: Дис. ... кавд. полит, наук / Е.В. Суслов. МГУ им. М.В. Ломоносова. — МГУ, 2004. — С.47.
Теоретическим аспектом нашей работы стала проблема телекритики как форума обмена идеями и готовой продукцией между телезрителями (профессиональными телекритиками, журналистами, а также простыми зрителями, написавшими в газету) и телевидением как видом СМИ и СМК.
Здесь под термином «медиакритика» нами понимается и применяется определение, данное А.Короченским; «Медийная критика — особая область журналистики, которая призвана помочь обществу в познании новых реалий и тенденций в деятельности СМИ. Она является одновременно и своеобразным способом рефлексии, самопознания современной печатной и электронной прессы, и общественным зеркалом, которое призвано отражать «блеск и нищету» средств массовой информации, оказавшихся в рыночной среде»1. В настоящей работе мы считаем телевидение в равной степени средством массовой информации (СМИ) и средством массовой коммуникации (СМК).
Целью нашего исследования является системно-комплексное рассмотрение материалов о телевидении двух регионов нашей страны в современных федеральных и татарстанских газетах. Это позволит определить их место и роль в меняющихся социально-политическом и культурном контексте последнего десятилетия XX века.
Из поставленной цели вытекают задачи:
1. Выявить специализированные медиарубрики и материалы, темой которых стало телевидение, в изданиях, выбранных нами для проведения исследования: «Аргументы и факты», «Известия», «КоммерсантЪ-БаЛу», «Комсомольская правда», «Литературная газета», «Московские новости», «Московский комсомолец», «Независимая газета», «Российская газета», «Труд». Газеты Республики Татарстан: «Аргументы и факты — регион», «Вечерняя Казань», «Известия Татарстана» (с 1996 г. — «Время и деньги»), «Казанские ведомости», «Комсомолец Татарии» (с 1993 г. - «Молодежь Татарстана»), «Комсомольская правда - Татарстан», «Советская Татария» (с середины 1993 г. «Республика Татарстан»)2. Тем самым — предпринять попытку описания эмпирической базы в части журналистики о телевидении в данных изданиях, а также установить закономерности эволюции телевизионной критики на страницах указанных газет.
2. Определить проблематику, место, функции и жанры (отдельно информационные и аналитические) публикаций о телевидении в системе материалов как отдельной газеты, так и в целом в газетах РФ и РТ.
3. Систематизировать и определить соотношение и объем информационного потока о телевидении в газетах РФ и РТ.
4. Рассмотреть телевизионную критику как часть критики в целом. Выявить ее надравления: рецензирующее, анонсирующее, описательное, комментирующее, критика с политическим оттенком, так называемая «желтая» критика.
5. Установить авторскую оценку ТВ как объекта анализа, содержащуюся в журналистских выступлениях.
6. Отобрать материалы с политической и неполитической составляющей. Имеется в виду связь «телевидение и политика» и «телевидение без политики».
7. Выяснить, являются ли медиарубрики дискуссионным полем между телезрителями и работниками ТВ. Выражаются ли в них ожидания аудитории?
1 См.: Короченский А.П. «Пятая власть?» Феномен медиакритики в контексте информационного рынка / А.П. Короченский. - Р/н/Д. <Ы№://тес11агеу!е^".Ьу.т/тед1а'ттг>еД1а 001 l.htm > (18.11.04.).
2 Под «газетами и журналами Республики Татарстан» здесь и далее понимаются газеты и журналы, имеющие распространение, аудиторию не только в Казани, а также в других городах и районах РТ, издающиеся на русском языке, освещающие широкий круг социальных проблем общества.
Для решения поставленных задач проведен сплошной контент-анализ некоторых наиболее крупных по тиражу федеральных и республиканских газет. На его основе были выделены проблемы, содержащиеся в материалах, связанных с телевидением как видом СМИ и СМК.
При выборке материалов, посвященных телевизионной теме, мы руководствовались следующими лексическими единицами, присутствующими в тексте: «телевидение», «телевизионная программа», ее наименование, название телекомпании, фамилии популярных телевизионных журналистов, руководителей того или иного канала, либо когда в работе присутствовали ссылки на все вышеперечисленное. Публикация считалась посвященной телевидению тогда, когда данные индикаторы в тексте присутствовали в совокупности.
Хронологические рамки исследования. Для изучения публикаций, посвященных телевидению, нами выбран временной период с 1 января 1991 по 1 января 2000 гг. Верхняя граница определяется началом работы В.Путина на посту исполняющего обязанности Президента РФ и произошедшими в связи с этим изменениями в информационной политике России. 1991 год стал переломным для страны: ГКЧП, упразднение Гостелерадио СССР, ликвидация СССР... На медиарынке страны начали появляться негосударственные СМИ. Отечественное телевидение продолжает искать пути дальнейшего развития. Так, произошла коммерциализация эфира, руководители телекомпаний начали ориентироваться на рейтинг конкретных передач. До сих пор идет дискуссия об общественном ТВ. Кроме того, телевидение 1990-х годов переживает возникающие вокруг него конфликты, связанные то с желанием некоторых депутатов (а также политических партий) получить контроль над определенными телеканалами или отдельными передачами (здесь в пример можно привести программу «Парламентский час», более десяти лет выходящую на телеканале «Россия»), то с попытками олигархов использовать ТВ в качестве информационной войны политических конкурентов.
¿Методология исследования. Для решения поставленных задач автор диссертационного исследования в своей работе применяет метод сплошного контент-анализа печатных СМИ, сравнительно-сопоставительный метод и содержательный анализ материалов по интересующей нас теме.
Рассмотрение телевидения «в зеркале» отражения и критики печати поможет обнаружить новый ракурс в системном подходе к средствам массовой информации. Автор основывает свое исследование на системном подходе, комплексно изучая свой объект.
Методологическая база. Медиакритика как новое направление в журналистике России пока мало изучена. В основном данная тема является информационным поводом для подготовки отдельных научных статей в профессиональных журналах. Рассматривается не медийная критика как таковая, а одна из ее составных частей — телевизионная критика. Авторы публикаций — известные в нашей стране телевизионные критики: А.Вартанов, А.Качкаева, В.Кисунько, И.Петровская. Как правило, в своих выступлениях они пытаются ответить на вопросы, что представляет собой российская телевизионная критика, каков ее предмет, критерии для объективного анализа передач, каким образом можно повысить эффективность телекритики?
Из отдельных исследований на данное время издана всего одна монография, посвященная анализу медийной критики как самостоятельного направления в современной российской журналистике. Ее автор, А.Короченский, комплексно рассматривает медиакритику с теоретической точки зрения: выявляет ее функции,
виды, определяет особенности данного журналистского направления как в зарубежных, так и российских печатных СМИ, а также в Интернете. Ученый показывает и доказывает, что медиакритика — новое направление для российской журналистики, но именно она может помочь населению нашей страны преодолеть пассивность в потреблении информации, предлагаемой СМИ, будет способствовать медиатизации общества.
Телевизионной критике посвящены отдельные главы в работах С.Муратова, Г.Кузнецова и В.Прозорова. Однако в произведениях первых двух авторов телекритика подается сквозь призму профессионально-этических качеств телевизионных работников. Исследуя досконально ежедневный эфир ведущих отечественных федеральных телекомпаний и эпизодически публикации в СМИ, ученые приходят к выводу о низком уровне телевизионной критики в нашей стране. С.Муратов утверждает, что критика, ежедневно соприкасаясь с «социально безответственным и депрессивным телевидением» (поскольку с переориентацией работников телевидения с интересов аудитории на получение коммерческой выгоды, данный вид СМИ сделал ставку на передачи на криминальную и развлекательную темы), сама становится похожей на него. Г.Кузнецов отмечает крайнюю степень политизированности российской телекритики середины 1990-х годов. По его мнению, в постперестроечное время наблюдается крайне низкая степень ответственности журналиста не только перед своей аудиторией, но и перед самим собой1.
В.Прозоров считает, что необходимо разработать и включить в программу образовательного стандарта подготовки профессиональных журналистов обязательный курс «история журналистской критики» с дальнейшим введением специализации «журналистская критика». Ученый полагает, что «журналистская критика — недостаточно проясненная пока профессиональная сфера». И говорить, что она существует в России в полной мере, пока преждевременно. Отмечается присутствие журналистской критики (публикации в СМИ), в то же время полная неопределенность в ее критериях позволяет авторам не столько к конструктивному обсуждению творческих недостатков медийного содержания и отдельных творческих групп, но в ироничном тоне издеваться над объектом исследования. В.Прозоров убежден, что медийная критика должна сочетаться с медийной этикой2.
Кроме того, о медикритике как о новом направлении в современной журналистике России кратко речь идет в современных учебных пособиях и сборниках по журналистике.
В отличие от России, практика медийной критики в зарубежных странах богаче, вследствие чего там издано больше литературы о данном журналистском направлении. В разных странах мира (Германии, Великобритании, США, Канаде и других) высшие учебные заведения выпускают периодические издания для журналистов-профессионалов, посвященные проблемам саморегулирования журналистского сообщества.
Кроме того, медийная критика рассматривается как одна из необходимых форм медиаобразования, в частности, развитию способностей, уровня оценки и эстетического восприятия, постоянному повышению способности каждого гражданина к критическому восприятию медийного содержания. Таким образом,
1 См.: Муратов С.А. ТВ эволюция нетерпимости (история и конфликты этических представлений) / С.А. Муратов, — М.: Логос, 2001. - С.237.; Кузнецов Г В двух зеркалах / Г. Кузнецов // Журналист. — 1996. — № 12. - С. 42 - 45. и другие.
2 Прозоров В.В. Власть современной журналистики, или СМИ наяву / В.В. Прозоров. - Саратов: Изд-во Саратовского ун-та, 2004. — С.65.
зарубежными учеными (Ж.Гоне, Л.Мастерманом, Р.Фергюеоном и другими) было выделено несколько теоретических концепций медиаобразования, основной целью которого является развитие критического (демократического) мышления аудитории. Аналогичных точек зрения придерживаются зарубежные (К.Базэлгэт, Б.Дункан, Э.Харт, Д.Шретер), а также российские ученые А.Короченский, А.Федоров, А.Шариков и некоторые другие1.
Объектом исследования является соотношение публикаций о телевидении в ряде как общефедеральных, так и республиканских русскоязычных печатных средств массовой информации (газет), публикующих сообщения на разные темы, имеющих аудиторию во многих городах и районах РТ.
Предмет исследования - публикации на телевизионную тему в данных изданиях.
Источниковую базу составил обширный круг первоисточников, который состоит из пяти групп.
Первую группу составили общефедеральные печатные СМИ, которые были изучены диссертантом. Для исследования выбрано десять наиболее тиражных общественно-политических изданий: «Аргументы и факты», «Известия», «КоммерсантЪ-ОаЛу», «Комсомольская правда», «Литературная газета», «Московские новости», «Московский комсомолец», «Независимая газета», «Российская газета» и «Труд». Однако некоторые газеты исследовались по мере продвижения в регионы, в частности, в РТ. Например, «Независимая газета» анализировалась нами, начиная с 1992 года, а «Московский комсомолец» — с 1995 г.
Во вторую группу вошли печатные СМИ, издающиеся на русском языке и распространяющиеся на территории РТ. Сюда включены и региональные вкладыши к федеральным газетам. Отметим, что «Республика Татарстан», «Известия Татарстана», «Время и деньги», «Молодежь Татарстана», «Казанские ведомости» являются государственными СМИ. Учредителями «Вечерней Казани», «АиФ — регион» и «Комсомольской правды - Татарстан» стали трудовые коллективы редакций и частные лица.
В третьей группе источников - публикации телевизионных критиков и ученых в профессиональных медийных журналах: «Журналист», «Журналистика и медиарынок», «Искусство кино», «Профессия — журналист», «Среда», «Телевидение и радиовещание» (с 1993 г. - «Телерадиоэфир») и «Телефорум». Сюда же отнесем статьи о телевидении в научных журналах «Вестник МГУ. Серия журналистика», а также в научном и учебно-методическом альманахе «Тонус» факультета журналистики и социологии Казанского государственного университета.
Четвертая группа состоит из публикаций в изданиях, в которых не проводился сплошной контент-анализ материалов о телевидении. Это такие газеты, как «Вечерний клуб», «Новая газета», «Общая газета», «Смена» и некоторые другие. Мы изучали содержащуюся в них информацию, однако, в классификацию выявленных материалов о ТВ не включили.
Пятую группу составили сборники, подготовленные учеными («Телевидение вчера, сегодня, завтра»), и сборники, составленные по материалам ежегодных конференций и (или) семинаров.
1 См., например: Bertrand С.-J. Media Ethics and Accountability systems. Translation Pueblos. New Brunswick / C.-J. Bertrand. - L., 2000. - P.243.; Desantes J.M. El autocontrol de la actividad ¿r.foimative. Edicusa ! J.M. Desantes. - Madrid, 1973. - P. 325 - 326.; Masterman L. In Principles media Education / L. Masterman. -Mediacy, 1988. - vol. 17. - n.3.; Media Education. - Paris: UNESKO, 1984. - P.142.; Nordensteng K. The Citizen Moves from tge Audience to the Arena/ К Nordensteng//Nordicom Review, - 1997, 18 (2). - P. 13-20. et etc.
Степень изученности темы. Библиографию можно разделить на несколько групп в зависимости от предмета исследования.
Первая группа: история эволюции телевидения в нашей стране. Представлена работами Р.Борецкого, В.Егорова, НГолядкина, И.Кацева, В.Цвик .
Во вторую группу мы отнесли исследования современных проблем телевидения: специфики информационного вещания (С.Агапитова, Я.Назарова, Н.Поздняков, В.Цвик и некоторые другие); качества документально-художественных передач (Ю.Богомолов, А.Вартанов, В.Вильчек, Р.Ильин, Р.Копылова, В.Саппак и другие)2; ряд работ посвящен анализу психологии экранного творчества (Т.Аникеева, Л-Матвеева, Г.Мельник, Ю.Мочалова, Р.Харрис), взаимодействию телевидения как вида СМИ и СМК со зрителем (Е.Поберезникова); разнообразным техническим аспектам в эволюции телевещания (Г.Бакулев, И.Мелюхин, О.Самарцев и другие); политике на современном телевидении (Е.Вартанова. Г.Вачнадзе, И.Дзялошинский, Ю.Долгова, И.Засурский, Я.Засурский и другие).
В третью группу научной литературы о телевидении включены работы, посвященные проблемам местного телевещания и его взаимодействия с общефедеральной ТВ-системой, представленные трудами ученых, как Республики Татарстан (ИАхметзянова, Р.Даутовой и некоторых других), так и других регионов России (И.Дзялошинского, Е.Дугина, Р.Овсепяна, В.Олешко).
В следующую группу выделены учебные пособия по тележурналистике. Отметим таких авторов, как Э.Багиров, Г.Бойков, В.Егоров, Г.Кузнецов, А.Юровский.
Отдельно необходимо указать сборники избранных произведений телевизионных обозревателей федеральных печатных СМИ. За период 1998 — 2005 гг. издано три таких сборника-дайджеста Ю.Богомолова, А.Вартанова и И.Петровской. В данных работах отражен процесс функционирования отечественного телевидения за период 1990-х - начала 2000-х годов.
В шестую, заключительную, группу библиографии мы включили литературное творчество работников телевидения: воспоминания и мемуары авторов и ведущих различных телепередач, а также государственных чиновников, работа которых была связана с телевидением, интервью с известными телеперсонами. Авторами такого рода произведений стали В.Антонов, А.Бовин, М.Захарчук и многие другие.
Медиакритика как новое направление в журналистике России постепенно становится частью диссертационных исследований. Так, в 2005 году в СПбГУ защищена диссертация на соискание ученой степени кандидата политических наук Н.Андреева «Единое информационное пространство Российского государства: взаимодействие печатных и электронных СМИ». Во втором ее параграфе — «Медиакритика как вид медиаконвергенции» — автор анализирует «относительно новую форму взаимоотношений СМИ — медиакритику». Н.Андреевым рассматриваются такие функции медиакритики, как функция интерпретации, контролирующая и коммерческо-промоцийная. Однако основное внимание уделено анонсированию телепередач в печатных СМИ.
Кроме того, телевизионной критике посвящены некоторые тезисы докладов, опубликованные в сборниках материалов ежегодных научно-практических конференций по журналистике (гг. Москва, Санкт-Петербург, Казань, Воронеж, Саратов),
1 См.: Борецкий P.A. В Бермудском треугольнике ТВ / P.A. Борецкий. - М.: ИКАР, ЯСурфак МГУ, 1998. - 204 с, и другие.
1 См.: Богомолов Ю.А. Проблемы времени в художественном телевидении I Ю.А. Богомолов. — М.: Знание,
1977. - 68 с. и другие.
Медиакритика также представлена в сети Интернет. Во многих сетевых СМИ (например, www.ulTO.ru.www.dni.ru.www.gaze1a.ru.www.smi.ru и других) регулярно публикуются обзоры телевизионных передач. Есть и отдельные сайты, посвященные данному направлению в журналистике. Первый в России интернет-журнал медиакритики и медиаобразования создан авторской группой под руководством доктора филологических наук А.Короченского — ww4v.mediareview.bv.ru. Здесь публикуются оперативные статьи и обзоры состояния медиакритики в современной России и за рубежом. Девятого июня 2005 г. был запущен проект telekiitika.ru. Его главный редактор, А.Левкин, как явствует из рубрики «О проекте», позиционирует его как «рассказ о политике на телевидении».
Также есть сетевые СМИ, посвященные анализу принципов функционирования телевидения. Кроме интернет-сайтов таких СМИ как «Телесемь», «Телевизор», «ТВ7», «ТУ-парк» и некоторых других, в глобальной Сети постоянно обновляются номера еженедельного украинского журнала www.telekritika.ua. А с весны 2004 г. данная газета стала выходить и в печатном формате, распространяясь как через подписку, так и в розницу. Существуют и еженедельные радиопередачи, в которых ведется обозрение «телерепертуара» прошедшей недели (например, «Человек из телевизора», «Коробка передач» и «Телехранитель» на радио «Эхо Москвы»),
В Интернете есть много зарубежных сайтов, посвященных медиакритике'. Однако в данном исследовании не ставилась задача дать оценку продуктивности, эффективности данных публикаций.
Научная новизна диссертации заключается в установлении закономерностей освещения деятельности телевидения в газетах РФ и РТ 1990-х годов. Впервые предпринята попытка системного описания специализированных газетных рубрик, жанрово-стилевых особенностей авторов - телевизионных критиков. В Приложениях к диссертации впервые собраны различные количественные показатели, подсчитанные автором на основе выявленных публикаций изученных газет.
На материалах, темой которых стало телевидение России, в общественно-политических изданиях как федерального, так и республиканского распространения, определяются приемы и способы подачи информации о ТВ в 1990-х годах.
Практическая значимость исследования. Содержащийся в настоящем тексте материал может быть использован как для общих курсов по истории журналистской критики в России, так и для специальных курсов по медиакритике в современной отечественной журналистике и дальнейших исследований в данной области. Кроме того, результаты настоящего исследования могут быть полезными для подготовки работ по современной журналистике России, а также для телевизионных журналистов и медийных критиков.
Положения, выносимые на защиту:
Материалы федеральных и республиканских изданий, темой которых стало телевидение, можно картографировать по нескольким тематическим направлениям. Они системны и поддаются структурированию; увеличение количества, объема и периодичности медийных рубрик привело к тому, что телевизионная критика стала постепенно мельчать по объекту исследования;
телевизионная критика в газетах РФ и РТ постепенно утрачивает аналитику и трансформируется в информационную печатную
1 См.. например: и
другие.
журналистику о ТВ: информационные жанры все больше вытесняют аналитические. Газеты все чаще помогают ТВ в привлечении аудитории к тому или иному телевизионному проекту;
телевизионную критику на страницах газет РТ можно охарактеризовать
как неполноценную: аналитические выступления крайне редки, передачи
оцениваются главным образом по развитию их сюжета;
поиски новых жанров и художественных приемов в рамках освещения
деятельности телевидения свойственны главным образом федеральным
изданиям.
Апробация научных результатов. Диссертация и некоторые ее теоретические аспекты обсуждались на заседаниях кафедры журналистики КГУ, итоговых научных конференциях КГУ (февраль 2004 г., февраль, ноябрь 2005 г.), итоговых научных конференциях кафедры журналистики (январь 2003 г., январь 2004 г., январь 2005 г., январь 2006 г.). Результаты исследований по данной теме докладывались на ряде научных конференций: Итоговой конференции Республиканского конкурса научных работ среди студентов и аспирантов на соискание премии им. Н.И.Лобачевского (Казань, 1—2 марта 2004 г.); Всероссийской межвузовской научно-практической конференции «Информационное поле современной России: практика и эффекты» (Казань, 11 ноября 2004 г.) и других.
Кроме того, диссертантом разработан учебный курс «Медийная критика в системе современной журналистики России» и подготовлена к печати его программа, заканчивается работа над двумя учебными пособиями, в которых анализируется практика телевизионной критики в федеральных газетах и русскоязычных изданиях РТ 1990-х годов. Также составлен отдельный библиографический перечень научных статей, тезисов докладов, учебных пособий по медийной критике и материалов о телевидении, опубликованных в изученных нами газетах 1990-х годов.
Структура работы: диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, каждая из которых имеет по два параграфа, заключения, списка использованных источников и научной литературы и нескольких приложений. Общий объем работы составляет 248 страниц, из них 31 страница приложения.
Основное содержание диссертации
Во Введении обосновывается актуальность темы, характеризуется состояние ее научной разработанности, формулируются цель и задачи, определяется принцип отбора материала, выделяются объект и предмет исследования, подчеркивается научная новизна диссертации, раскрывается степень ее теоретической и практической значимости, формируются основные положения, выносимые на защиту, говорится об апробации научных результатов и их возможном дальнейшем применении.
В первой главе «Особенности материалов о телевидении на страницах федеральных газет» центральное место отведено картографированию выявленных публикаций о телевидении. В начале первого параграфа «Картографирование совокупности публикаций» кратко представлена история телевизионной критики в нашей стране. Это направление критики появилось почти сразу после начала регулярного телевещания из Москвы на регионы СССР. В 1962 году издана книга театрального критика В.Саппака «Телевидение и мы: четыре беседы», в которой он с позиции телезрителя размышляет, можно ли считать телевидение искусством? На
многочисленных примерах телепередач критик анализирует работу дикторов, творчество студий, отдельных авторов с художественно-эстетических позиций.
К началу 1990-х годов отечественная телевизионная критика представляет собой область журналистики, находящуюся в процессе своего становления. Однако четких критериев анализа телевизионного «репертуара» к тому времени выработано не было, оценка давалась, как правило, с точки зрения искусствоведческого подхода к передачам. В начале 1990-х годов на газетную телевизионную критику обращает внимание ряд известных кинокритиков - Ю.Богомолов, А.Вартанов, Л.Польская и другие, - что отчасти связано с усиливающимся кризисом в отечественной киноиндустрии, а также началом развития коммерческого телевидения в России. В данной области журналистики начинает пробовать силы ряд молодых авторов.
В параграфе речь идет о том, что материалы о телевидении (всего в федеральных газетах их выявлено 6526 единиц) можно классифицировать по двум группам в зависимости от авторского подхода к подготовке публикаций: информационной или аналитической. В начале 1990-х годов редакция каждой газеты открывает сразу несколько отдельных рубрик, посвященных телевидению. К концу хронологического периода в целом существует более 30-и специальных медийных рубрик о ТВ, При изучении материалов применен сравнительно-сопоставительный метод.
В результате изучения журналистских выступлений о телевидении, установлено, что все выявленные работы можно классифицировать по двум группам. Первую из них составляют публикации, подготовленные с применением информационного подхода к освещению событий. Здесь представлены материалы информационных жанров - заметки, анонсы, интервью, иногда отчеты. В данной группе представлено восемь тематических направлений (подтем).
Во вторую группу включены работы, подготовленные преимущественно в жанрах аналитических: обозрение, рецензия, корреспонденция, творческий портрет, статья и реплика. Здесь - не только освещение событий в деятельности телекомпаний, но и осмысление причин процесса трансформации российского телевещания в целом. В данной группе представлено 14 тематических направлений.
В параграфе предпринят анализ наиболее значительных по количеству публикаций тематических направлений, представлены критерии формирования каждого из них. Также рассматриваются журналистские выступления о телевидении с точки зрения содержащихся в них авторских оценок: позитивной, нейтральной, негативной и критической.
Контент-анализ проведен по количественным и качественным показателям. Количественные показатели:
1. Частота обращения редакции к конкретной теме (отдельно за каждый год исследуемого периода).
2. Объем публикаций (количество строк и размещение по текстовым модулям полосы).
Качественные показатели:
1. Соответствие названия работы дальнейшему текстовому содержанию.
2. Степень раскрытия темы.
3. Возможность/невозможность для читателя определить-выявить стратегическую и тактическую цели, заложенные в текст авторами материалов.
4. Состав интервьюируемых, их компетентность в комментариях и оценках освещаемой ситуации.
5. Наличие/отсутствие в работах разных и противоположных точек зрения на одну проблему (ситуацию).
6. Наличие/отсутствие ссылок на источники, их компетентность при освещении конкретной проблемы (ситуации).
В результате контент-анализа и содержательного анализа публикаций о ТВ можно сделать вывод, что за период 1990-х гг. 57,6% материалов не содержат оценки деятельности федерального телевидения. В параграфе приведено процентное соотношение каждого тематического направления по отношению к общей численности выявленных материалов о ТВ. Значительное место здесь занимает направление «Презентация-анонс телевизионных передач» (39,1%). Увеличение количества таких публикаций постепенно приводит к частичному вытеснению аналитических работ по телевизионной теме, наблюдается сокращение объемов выступлений, сужение палитры авторских оценок до нейтральной (материалы без оценки).
Во втором параграфе «Функциональное многообразие материалов о телевидении», опираясь на исследование А.П.Короченского, доказывается, что каждая из выявленных публикаций обладает полифункциональностью.
Информационно-коммуникативная функция. Ввиду того, что первостепенной задачей СМИ является информирование аудитории, справедливо, на наш взгляд, говорить о функции информационной как преобладающей над остальными. В современном обществе важны факты, их интерпретацлч отошла на второй план, каждый индивид рассматривает определенное событие в меру своего понимания выдвинутой проблематики. Во всех материалах, посвященных деятельности отечественного телевидения, присутствует информационно-коммуникативная функция. В параграфе отдельно рассмотрены информационная и коммуникативная подфункции. В публикациях данные подфункции проявляются по-разному. Так, в работах, выполненных по информационному поводу, сильнее развита, информационная подфункция. В то же время в обозрениях телевизионного репертуара информационная подфункция отходит на второй план по сравнению с коммуникативной.
Оценочная функция. Работая над материалами о телевидении, критики обращают свое внимание на практику ТВ и дают ей собственную оценку: рассматривают как содержание конкретных телепередач, их структуру, работу съемочной группы, так и подвергают оценке ежедневную текущую деятельность ТВ (например, комментируют кадровые назначения в телекомпаниях, осмысливают очередной передел собственности между медиаолигархами, предпринимают попытки вникнуть в суть противостояния журналистов и депутатов и т.д.). Таким образом, работу телевизионного критика в газете за изучаемый период можно охарактеризовать как поясняюще-комментирующую.
Функция мониторинга ситуации вокруг телевидения. Если медиакритика обеспечивает текущий мониторинг СМИ, то телевизионная критика, кроме того, направлена на повседневный мониторинг не только практики и медийного содержания СМИ, но и околомедийных процессов, т.е. различных событий, происходящих вокруг определенных редакций (в нашем случае, телевизионных). Целью мониторинга является описание, познание и на основе этого выявление закономерностей определенных процессов, происходящих в телевизионной (да и не только телевизионной — медийной) среде с дальнейшим постижением их смысла. Однако в своих материалах телевизионные критики не представляют четких критериев, по которым проводилась оценка телевидения. В основном анализ содержания телевизионного репертуара заключается в оценке телепередач на предмет соответствия (или не соответствия) определенным показателям, принятым
конкретными критиками за нормативные.
Коммерческо-промоцийная функция. В параграфе показано, что здесь на первом плане стоит бизнес-аспект сотрудничества редакции газеты с телекомпанией для продвижения определенного телепроекта ради увеличения его аудитории1. Также приведены примеры реализации данной функции.
Просветительская функция реализуется в работах телевизионных обозревателей. Как правило, в таких публикациях происходит выявление критиками не только творческого начала в обозреваемых передачах, но и выяснение общего «телевизионного климата». Иными словами, аудитории предлагаются не только содержание различных сюжетов передач, но и характеристика отечественного телевизионного пространства в целом. Отметим еженедельные обозрения А.Вартанова («Труд»), И.Петровской («Независимая газета», «Известия»), Л.Польской, Ст.Рассадина, С.Тарощиной, Г.Черменской (все — «Литературная газета») и некоторых других критиков. В параграфе доказывается, что каждое выступление телевизионного обозревателя, представляющего обзор ТВ-репертуара в изученных газетах, можно рассматривать сквозь призму определенного воздействия на аудиторию. Публикуя письма читателей-телезрителей, содержащих разные оценки деятельности ТВ, редакции стараются добиться определенного общественного мнения о современном телевизионном репертуаре.
Регулятивная функция достигается с помощью опосредованного воздействия телекритиков на массовую аудиторию (читателей газет). В роли посредника выступают печатные СМИ. Таким образом происходит формирование определенного общественного мнения. Как явствует из контент-анализа материалов о телевидении, помещенных в изученных нами газетах, здесь преобладает негативная оценка деятельности отечественного ТВ.
Также в параграфе рассмотрены признаки рекреативной (развлекательной) функции и функции прогноза.
Во второй главе диссертационной работы — «Творческий почерк телекритиков: жанрово-стилистический аспект» — в первом ее параграфе «Жанровая специфика газетных публикаций о ТВ» рассматриваются наиболее часто встречаемые жанры материалов о телевидении. Отмечены как информационные: заметка, анонс, интервью, так и аналитические: комментарий, корреспонденция, обозрение, творческий портрет, реплика, мини-рецензия (отзыв), а также один факт журналистского расследования. Однако наибольшее внимание уделено жанрам, составляющим специфику газетной телевизионной критики. Это телевизионное обозрение, рецензия и творческий портрет. Нами выявлена тенденция: на фоне данных жанров происходит постепенное смещение приоритетов авторов медийных рубрик в пользу оперативной фактической информации.
В параграфе утверждается, что совокупность материалов о телевидении на страницах изученных диссертантом федеральных газет в 1990-х гг. имеет разветвленную жанровую структуру. Однако в связи с тенденцией, выраженной в постепенном изменении политики редакций в сторону повышения оперативности информации, в середине периода исследования стала трансформироваться и телекритика. Это проявляется в увеличении публикаций о телевидении, выполненных в информационных жанрах: анонс, заметка и интервью. Аналитика существует, но постепенно становится прерогативой лишь части газет, таких, как «Известия»,
1 См.: Муратов С.А. ТВ - эволюция нетерпимости (история и конфликты этических представлений) / С.А. Муратов. - М.: Логос, 2001. - С.122. и другие.
«Литературная газета», «Московские новости» и «Независимая газета».
Также на примерах показано, что разнообразие оценочной палитры, объекта исследования и неповторимости авторского стиля характерно, прежде всего, для телевизионных обозрений, но публикаций в данном жанре, как видно из контент-анализа, становится все меньше. Обозрениями все чаще называется пересказ содержания отдельных телепередач, пусть и объединенный одной общей темой, оценка программ не с художественно-эстетических принципов построения творческих телевизионных продуктов, а большей частью с субъективной точки зрения (нравится/не нравится). Рассматривая данный жанр отдельно, можно отметить, что в нем наблюдается «творческое расслоение» авторов, пишущих о телевидении, на две группы.
Первая - авторы с большим опытом работы, пришедшие в телекритику из других областей критики. Их обозрения представляют собой не только анализ творческих, художественных и общечеловеческих достоинств/недостатков передач, но и стремление спрогнозировать ситуацию на федеральном телевидении, наметить-определить тенденции его развития на несколько лет вперед.
Вторая группа - авторы без профессионального образования критика. Нередко о телевидении пишут корреспонденты-универсалы, для которых сделать обзор ТВ-передач или написать заметку о факте из телевизионной жизни нашей страны - лишь желание получить очередные строки в газете. Мы считаем, что применение широкого жанрового спектра говорит о желании авторов, пишущих о ТВ, найти новые формы подачи информации о российском телевидении.
Второй параграф называется «Стилистические особенности творчества телевизионных критиков». Здесь анализируется творческое своеобразие регулярно публикуемых телевизионных обозревателей: Ю.Богомолова («Московские новости», «Известия»), А.Вартанова («Литературная газета», «Труд»), Л.Захарова (творческий псевдоним «Некто Б.Карлов», «Комсомольская правда»), . О.Кучкиной («Комсомольская правда»), Э.Николаевой («Московский комсомолец»), И.Петровской («Независимая газета», «Известия»), Л-Польской («Литературная газета», эпизодически «Московские новости»), С.Тарощиной («Литературная газета») и Е.Чекаловой («Московские новости»).
Результаты анализа качества творческого почерка телекритиков показывают, что большинство авторов при подготовке своих выступлений обращает внимание в основном на схожие темы, освещаемые в других изученных газетах. При этом используются средства: авторская оценка, тропы (как правило, сравнение, ирония, метафора, иногда сарказм), короткие предложения. Всех обозревателей объединяет стремление помочь отечественному телевидению преодолеть низкий уровень подготовки передач, довести до работников этого вида СМИ мнения аудитории. Из различий в творческом почерке отметим разную долю применения описательного типа критики.
Суммируя авторскую специфику, можно сделать вывод, что в такой области современной журналистики, как телекритика наблюдается процесс нивелирования отдельных творческих приемов, присущих конкретным авторам. Можно сказать, что у телеобозревателей постепенно теряется собственное «творческое лицо». Как явствует из контент-анализа материалов о телевидении, во второй половине 1990-х гг. значительно увеличилось число выступлений с описательным типом критики. Несомненно, это результат снижения уровня рецензирующего и комментирующего типов, вследствие чего усредняется качество работ.
Также в параграфе отмечено, что освещение проблем телевидения в федеральных газетах имеет такие основные закономерности:
1. В публикациях о телевидении все более конкретизируется объект описания: внимание авторов постепенно переключается с телепередач на освещение фактов внутренней, закулисной, жизни современного федерального ТВ. При этом приоритет в освещении отдается скандальным темам из светской жизни известных телевизионных персон.
2. В телевизионную критику приходят новые авторы. Эта область современной журналистики в федеральных газетах, как видно из сплошного контента публикаций, не испытывает недостатка в количестве пишущих о телевидении. Параллельно работают авторы - профессиональные критики, пришедшие в критику телевизионную в конце 1980-х годов из других ее областей (литературной, музыкальной, театральной и кинокритики), и более молодые журналисты.
3. В первой половине исследуемого периода каждая газета открывает постоянную телевизионную рубрику и принимает на работу телекритика. Однако разнообразие медийных рубрик не позволяет нам говорить о широком спектре освещения проблем современного телевидения России. Имея хороший кадровый запас телевизионных обозревателей, редакции все-таки испытывают некоторые затруднения с формированием информационного поля по данной теме.
4. Каждый из телевизионных обозревателей обладает собственным неповторимым творческим почерком. В параграфе доказывается, что в материалах медийных рубрик в целом соблюдается концепция информационной политики каждой из газет. Материалы делаются в соответствии с правилами подготовки журналистских выступлений, принятыми в конкретной редакции.
5. В публикациях о телевидении изученных нами газет во второй половине 1990-х годов постепенно проявляется тенденция к увеличению эпатажа, сенсационности и неподтвержденной информации в подаче материала. Данное явление отмечено в «Комсомольской правде», «КоммерсантЪ-ОаПу» и «Московском комсомольце». Это можно связать не только с происходившими в то время информационными войнами, но и с увеличением оперативной подачи информации во всех исследованных изданиях.
Третья глава диссертационной работы — «Телевидение на страницах газет Республики Татарстан». В ее первом параграфе «Картографирование совокупности публикаций о телевидении» впервые предпринята попытка выявления и систематизации материалов о телевидении в русскоязычной печати Республики Татарстан (РТ). В результате контент-анализа обнаружено 316 материалов, темой которых стало телевидение. В диссертации исследуются публикации, в которых речь идет как о федеральных, так и о республиканских телекомпаниях. Количество журналистских выступлений практически не сопоставимо с численностью публикаций о ТВ в федеральных газетах.
Так же, как и в центральных газетах, все выявленные материалы можно классифицировать по двум группам, каждая из которых может быть разделена на несколько тематических направлений. В параграфе публикации структурированы согласно классификации, предложенной нами для сопоставления выступлений о телевидении, опубликованных в федеральных газетах.
Но у совокупности материалов о телевидении в газетах РТ есть своя специфика:
1. Несмотря на несколько сотен выявленных материалов, около 95% данных работ опубликовано вне медийных рубрик, а эпизодически и нерегулярно.
2. Специальные аналитические рубрики выявлены нами лишь в трех
изданиях: «Аргументах и фактах — регион», «Вечерней Казани» и «Республике Татарстан».
3. Промо-материалы опубликованы в специальных анонсирующих рубриках, количество которых на протяжении исследованного десятилетия увеличивается.
4. Отмечается небольшой в количественном отношении состав авторов материалов. Как правило, это не профессиональные критики, а представители иных профессий.
5. В значительном количестве материалов речь идет главным образом о деятельности федеральных телекомпаний и лишь иногда — о республиканских и местных.
6. Во второй половине 1990-х годов выявлено увеличение численности публикаций о ТВ, перепечатанных из федеральных СМИ.
Классифицировав все выявленные материалы о телевидении в газетах Республики Татарстан по тематическим направлениям и проведя их сравнительный анализ, можно сказать, что телевизионная критика в республике находится в зачаточном состоянии. Подавляющее большинство работ выполнено по различным информационным поводам. Такие публикации представляют собой либо промо конкретной телепередачи (количество подавляющее - 241 публикация = 76,2% общего количества материалов о телевидении в РТ), либо освещение главным образом проблемных ситуаций как на федеральных, так и на республиканских (городских) телекомпаниях. Суммировав все выявленные материалы о ТВ, можно назвать этот массив журналистских выступлений «подборкой новостей о телевидении глазами журналистов газет РТ». Отметим также крайнюю неравномерность выхода изучаемых материалов: в «Вечерней Казани» опубликовано 120 работ, тогда как в «Молодежи Татарстана» — всего 2, а в «Казанских ведомостях» публикаций о телевидении не выявлено.
Во втором параграфе — «Стилистические особенности и качество творческого почерка телевизионных обозревателей» — проанализировано творчество двух авторов: И.Ииоткуда (творческий псевдоним) и ВЛавришко. В рамках исследуемого периода выявлено лишь две медиарубрики, темой которых стал анализ телевизионных передач. Это рубрики «Вместе у ТУ» («Аргументы и факты — регион») и ее продолжение в «Вечерней Казани» («ТУ «ВК») в 1994 году, а также «Вместе у телевизора» на страницах «Республики Татарстан» в 1998 г.
В параграфе показано, что в течение этого периода в газетах не появилось авторов, которые бы профессионально вели обозрения телевизионных передач. Ведущие медийных рубрик И.Ниоткуда и В.Лавришко работают не в формате художественно-эстетического осмысления телевизионного «репертуара», а главным образом занимаются пересказом содержания передач, время от .времени разбавляя его собственными короткими ремарками об отношении обозревателя к конкретному освещаемому телевизионному «продукту». Телевизионная критика как одна из форм саморегулирования журналистского сообщества в Татарстане является эпизодичной.
Можно сказать, что освещение телевизионных проблем в газетах РТ в некоторой степени повторяет развитие данной темы в федеральных изданиях. Идентичность проявляется по нескольким показателям. Так, в РТ преобладают материалы без оценки (нейтральные работы), вследствие значительного количества анонсов основным является анонсирующий тип критики, все материалы являются полифункциональными. Но есть и отличия: в федеральных изданиях рубрики о ТВ представляют собой более широкое освещаемое проблемно-тематическое
информационное поле, выраженное в проанализированных в диссертации отдельных тематических направлениях.
Жанровое разнообразие материалов, по сравнению с публикациями на телевизионную тему в федеральных изданиях, небогато. Представлено анонсом, заметкой, заметкой с комментарием, реже интервью, репликой, информационной корреспонденцией, эпизодически обозрением. Из этого можно сделать вывод, что журналистика о ТВ в газетах РТ имеет информационный характер и часто избегает аналитики.
В Заключении подводятся итоги предпринятого диссертационного исследования, определяются тенденции в освещении деятельности телевидения в федеральных и республиканских газетах, а также намечаются наиболее перспективные направления дальнейшего изучения проблемы.
За период 1990-х годов в федеральных газетах выявлен огромный массив информации о телевидении (6526 материалов). В изданиях РТ публикаций, посвященных ТВ, значительно меньше (316). Картографирование системы материалов о телевидении и количественный подсчет выявленных тематических направлений, предпринятые нами, позволяют говорить о том, что в большинстве из интересующих нас сообщений на первый план выходят информационная и анонсовая составляющие. В федеральных печатных СМИ доля анонсирующих материалов значительная (40%), а в республиканских - подавляющая (76%).
Количество публикаций о телевидении в федеральных изданиях почти в 17,5 раз превышает численность подобных журналистских выступлений на страницах газет Республики Татарстан. В диссертации приводится шесть факторов, сдерживающих, как нам представляется, развитие телекритики в газетах РТ, среди которых этический, образовательный, финансовый и некоторые другие.
С середины 1990-х гг. на страницах как федеральных, так и республиканских газет критический анализ вытесняется описанием сюжетов передач. Авторы, представители молодого поколения телевизионных обозревателей, судят о достоинствах и недостатках того или иного ТВ-продукта прежде всего с субъективной точки зрения. Принцип «нравится/не нравится передача» постепенно становится преобладающим над анализом художественного своеобразия телепрограмм.
Данная тенденция проявляется в связи с произошедшим в 1990-х гг. снижением ответственности СМИ перед обществом. Трансформируется и телевизионная критика. Она освобождается от необходимости (как в советское временя) выполнять «социальные заказы», отражать установки определенных групп. Можно сказать, что телевизионная критика становится свободнее.
Но вместе с тем она становится и средством для усиления «информационного противостояния» конкурирующих СМИ. Это наглядно проявляется во второй половине 1990-х гг., в период образования медиахолдингов, принадлежащих крупным политическим структурам и бизнес-олигархам. Выявлено, что эпизодически в медийных рубриках осуществляется критика телекомпаний, принадлежащих конкурирующим группам.
Нельзя сказать, что в медийных рубриках состоялся диалог между аудиторией (с ее ожиданиями) и предложениями тележурналистов. Медийные рубрики постепенно превращаются в некую «жалобную книгу» на деятельность современного телевидения, все чаще становясь неким соотношением политической и «желтой» критики. Как результат — известное торможение в развитии медиакритики, осмыслении функций данного направления в России. На страницах изученных газет
практически не идет разговор о месте и возможностях телевизионной критики в системе современной журналистики России, крайне редко ставятся вопросы этики. Вместо этого в медийных рубриках — увеличение оперативности освещения событий и снижение уровня анализа.
Перспективные направления дальнейшего исследования - изучение аудитории материалов о телевидении. Важной и актуальной темой является обращение к современной практике телевизионной критики как федеральных, так и республиканских не только печатных СМИ, но и интернет-ресурсов, а также телекритики в радиопередачах. Необходимо основательнее проанализировать творчество телевизионных критиков Москвы и Татарстана, например, С.Варшавчика, Л.Жаржевского, А.Мельмана, Н.Ростовой и других. В этой связи можно рассмотреть место телевизионной критики РТ среди других регионов Поволжья, а также выявить и проанализировать материалы о ТВ в печатных СМИ соседних с Татарстаном республик и областей начала ХХ1-го века.
В истории советской телевизионной критики малоисследованным остается период 1960-80-х годов - время ее становления. Следует также остановиться на вопросах, касающихся сравнительной характеристики практики российской и зарубежной телекритики конца ХХ-начапа ХХ1-го веков. Можно надеяться, что внимание к этой специализированной области журналистики в нашей стране усилится, и данная работа будет дополнена новыми исследованиями.
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:
Статьи:
1. Баканов Р.П. Становление медиакритики в Республике Татарстан: образ телевидения России на страницах печати в 1990 — 2004 гг. /Р.П.Баканов //Журналистика. Молодые исследователи. Выпуск третий: Межвузовский сборник научных работ студентов и аспирантов /Под ред. Е.С.Сошшой. - СПб.: Изд-во СПбГУ, 2004. - С. 98 -107.
2. Баканов Р.П. Медиакритика в Татарстане: первые опыты /Р.П.Баканов //Тонус: Научный и учебно-методический альманах факультета журналистики и социологии КГУ. - Казань: Изд-во Кязан. гос ун-та. — Казань. — №11. - С. 42 — 45.
3. Баканов Р.П. Жанровое разнообразие материалов, посвященных телевидению, на страницах республиканской прессы на русском языке /Р.П.Баканов //Тонус: Научный и учебно-методический альманах факультета журналистики и социологии КГУ. - Изд-во Казан, гос. ун-та. - Казань. - № 10.-С.56 -60.
4. Баканов Р.П. Сравнительно-сопоставительный метод в изучении материалов, посвященных ТВ, опубликованных в федеральных газетах в 1991 - 2000 гг. /Р.П.Баканов //Тонус: Научный и учебно-методический альманах факультета журналистики и социологии КГУ. - Казань: Изд-во Казан, гос. ун-та. - 2005. - № 12. -С. 65 - 78.
5. Баканов Р.П. Информационная журналистика о телевидении в печати Республики Татарстан /Р.П.Баканов //Информационное поле современной России: практики и эффекты. Материалы Второй Всероссийской научно-практической конференции /Под ред. В.З.Гарифуллина. - Казань: Изд-во Казан, гос. ун-та, 2005. — С. 22-34.
6. Баканов Р.П. Картографирование системы медиакритики в общероссийской печати последнего десятилетия XX века /Р.П.Баканов //Тонус: Научное и учебно-методическое издание факультета журналистики и социологии КГУ. - Казань: Изд-во Казан, гос. ун-та. - 2006. - № 13. - С. 5 - 42.
7. Баканов Р.П. Характеристика системы медиакритики в печати Республики Татарстан 1990-х годов /Р.П.Баканов //Тонус: Научное и учебно-методическое издание факультета журналистики и социологии КГУ. - Казань: Изд-во Казан, гос. ун-та. - 2006. -№ 13. - С. 42 - 72.
8. Баканов Р.П. Отечественное телевидение на страницах федеральной печати 1990-х гг. /Р.П.Баканов //Журналистика. Молодые исследователи. Выпуск четвертый: Межвузовский сборник научных работ студентов и аспирантов /Под ред. А.С.Быковой. - СПб.: Факультет журналистики СПбГУ, 2006. - С. 104 - 111.
Тезисы докладов:
9. Баканов Р.П. Жанровое разнообразие материалов, посвященных телевидению, в татарстанской русскоязычной прессе /Р.П.Баканов //Сборник тезисов итоговой научной конференции студентов Казанского государственного университета 2003 года. - Казань: Изд-во Казан, гос. ун-та, 2003. - С. 136 - 137.
10. Баканов Р.П. Телевизионная критика на страницах русскоязычной печати
Республики Татарстан: постановка проблемы /Р.П.Баканов //Журналистика в 2003 году: Обретения и потери, стратегии развития. Сборник материалов научно-практической конференции. Часть 2. - М.: Факультет журналистики МГУ им. М.В.Ломоносова, 2004. - С. 5 - 6.
11. Баканов Р.П. Образ телевидения на страницах печати Республики Татарстан /Р.П.Баканов //Средства массовой информации в современном мире. Молодые исследователи. Сборник материалов научно-практической конференции. - СПб.: Лаборатория оперативной печати СПбГУ, 2004. - С. 87 - 89.
12. Баканов Р.П. Образ телевидения на страницах печати Республики Татарстан /Р.П.Баканов //Средства массовой информации в современном мире. Петербургские чтения: Материалы межвузовской научно-практической конференции /Под ред. В.И.Конькова. - СПб.: Изд-во «Роза мира», 2004. - С. 338 -339.
13. Баканов Р.П. Дальнейшие пути развития отечественного ТВ на страницах федеральной печати 1990-х годов. Журналистские версии /Р.П.Баканов //Тонус: Научный и учебно-методический альманах факультета журналистики и социологии КГУ.-Казань: Изд-во Казан, гос. ун-та, 2005. -№ 10. - С. 54-56.
14. Баканов РЛ. Пресса о телевидении: концепция исследования /Р.П.Баканов //Журналистика в 2004 году. СМИ в многополярном мире. Сборник материалов науч.-практ. конференции. Часть 2. — М.: Факультет журналистики МГУ им. М.В.Ломоносова, 2005. - С. 75 - 76.
15. Баканов Р.П. Проблемы телевидения на страницах СМИ Республики Татарстан и федеральной печати в первой половине 1990-х гг. (сопоставительный анализ) /РЛ.Баканов //Средства массовой информации в современном мире: молодые исследователи: Тезисы докладов межвузовской научно-практической конференции студентов и аспирантов /Под ред. А.С.Быковой. — СПб.: С. — Петерб. гос. ун-т, 2005. - С. 38 - 39.
16. Баканов Р.П. Телевидение в зеркале печати 1990-х гг. /Р.П.Баканов //Средства массовой информации в современном мире. Петербургские чтения: Материалы межвузовской научно-практической конференции /Под ред. В.И.Конькова. - СПб.: Изд-во «Роза мира», 2005.-С. 153 - 154.
17. Баканов Р.П. Телевизионная критика в «Комсомольской правде» первой половины 1990-х гг. /Р.П.Баканов //Коммуникация в современном мире. Материалы Всероссийской научно-практической конференции студентов и аспирантов /Под ред. В.В.Тулупова. — Воронеж: Факультет журналистики ВГУ, 2005.-С. 53-55.
18. Баканов Р.П. Телевизионная критика в 1990 гг. /Р.П.Баканов //Журналистика 2005: Трансформация моделей СМИ в постсоветском информационном пространстве. Материалы Всероссийской научно-практической конференции. - М.: Факультет журналистики им. М.В.Ломоносова, 2006. — С. 337 — 339.
19. Баканов Р.П. Аналитика не приветствуется (телевидение сквозь призму печати Татарстана 1990 — 2005 гг.) /Р.П.Баканов //Материалы ежегодной международной научной конференции молодых ученых «Ломоносов-2006». — М.: Факультет журналистики МГУ им. М.ВЛомоносова, 2006. — С. 4 — 6.
Отпечатано с готового оригинал-макета в типографии Издательского центра Казанского государственного университета им. В.И.Ульянова-Ленина
Тираж 100 экз. Заказ 5/49
420008, г. Казань, ул. Университетская, 17 тел. 292-65-60, 231-53-59