автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.10
диссертация на тему: Телевидение Сибири в контексте развития отечественного вещания
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Еременко, Ольга Анатольевна
Введение. 3
Глава1 . Эволюционный этап в развитии местного телевидения. сибирское ТВ в системе
Госте лерадио. 14
1.1. Особый сценарий возникновения телевидения в Сибири как основа интеграционных процессов. 15
1.2. Влияние идеологических установок на вещание сибирских студий ТВ. 37
Глава 2. Телевидение Сибири в условиях радикальной институциональной трансформации общества. 63
2.1. Регионализация и феномен регионального телевидения. 63
2.2. Современная система регионального ТВ: типологические характеристики. 73
Глава 3. Информационное вещание регионов
Сибири: общее и особенное. 101
3.1. Новости — время местное (характерные черты и тенденции). 101
3.2. Региональные и межрегиональные программы в информационном вещании
Сибири.123
Введение диссертации2002 год, автореферат по филологии, Еременко, Ольга Анатольевна
Актуальность проблемы: Многообразие социально-политических, культурных процессов, происходящих в обществе, требует четкого представления о месте телевидения в социуме. В современный период, когда в российской действительности возрастает значимость региональных социальных институтов, объективно расширилась возможность и усилилась необходимость исследования становления региональной системы коммуникаций. Формирующаяся система призвана стать фактором, консолидирующим общество на базе новых ценностей, новой идеологии, создать условия для освоения новых идей, позиций, подходов к решению социальных задач широкими слоями населения.
Фундаментальные преобразования, произошедшие за последнее десятилетие, разрушили некогда единое информационное пространство страны. Концепция государственного развития России предполагает воссоздание ЕИП на новой основе1. Реализация этой идеи — задача семи округов РФ. Следуя исторической традиции, первым за выполнение жизненно важной задачи взялся Сибирский округ, общественные интеграционные процессы традиционно свойственны этому краю. Изучение уникального опыта сибирских телекомпаний особенно актуально сегодня.
Состояние научной разработанности проблемы: Все многообразие существующих работ по теории и истории тележурналистики связано с двумя объектами исследования: центральным и региональным
1 См.: Концепция формирования и развития информационного пространства России и соответствующих государственных информационных ресурсов. 1995 г. // Официальный сайг Сибирского отделения Российской Академии Наук, http: www.sbras.ni/ laws/ inf-pol. html. 1996, 30 сентября; Концепция формирования информационного общества в России 1999 г. // Официальный сайт Института развития информационного общества. Программы и проекты, http: www.iis.ru/ library/ riss.ru. html. телевидением1. Первое - сложившееся целостное явление, его легче исследовать, поэтому оно достаточно глубоко изучено. Второе имеет недолгую историю (примерно с 60-х годов), многолико и требует знающих особенности региона, то есть местных исследователей; здесь труднее выявить закономерности и дать практические рекомендации, имеющие всеобщий характер. Работ, посвященных региональному телевидению, значительно меньше.
Четко вырисовывается круг проблем, интересовавших исследователей первых шагов местного телевидения: республиканское (краевое, областное) телевидение в системе СМИ; типологический подход к функционированию региональных студий; пути интенсификации деятельности местных студий телевидения, реализация их творческого потенциала; анализ динамики и перспектив развития с учетом изменения социально-экономической и политической обстановки.
Большое внимание детерминантам, влияющим на формирование программ местного телевидения, уделяет В. Цвик2. Он указывал на две группы факторов — общие и специфические.
К общим исследователь относит:
• Осуществление функций вещания, направленных на проведение государственной идеологии и политики. Действительно, особенностью функционирования информации такова, что общегосударственное человек воспринимает сквозь призму местного, через повседневность. И в этом смысле региональное телевидение обладает уникальной возможностью — осуществлять процесс информирования в условиях максимальной приближенности к потребностям и ориентациям человека, в контексте его деловых и межличностных отношений.
1 Термином «региональное» теоретики журналистики объединяют республиканское, краевое и областное телевидение.
2 ЦвикВ. Парадоксы развития местного вещания. В сб.: Телевидение' 89: вчера, сегодня, завтра. М., 1989.
• Необходимость координации местных передач с программами центрального телевидения, а также областными радио и печатью.
Специфические факторы, именно они, по мнению В. Цвика, создают неповторимое лицо местной студии, обусловлены:
• Географическими, экономическими, историческими и социокультурными особенностями региона;
• Своеобразием местной аудитории (социально-демографическим, национальным, религиозным составом и т.д.).
Вопрос о взаимодействии и взаимовлиянии центрального и местного телевидения был поднят исследователем В. Горячевым1. На основе анализа работы Мурманской студии ТВ в условиях двухпрограммного вещания автор приходит к заключению о взаимовыгодности кооперации действий ЦТ и местного телевидения. И формулирует основные функции местной студии в системе центрального вещания.
Своими теоретическими исследованиями JI. Лабзин, JI. Николаева, В. Костоусов2 подготовили почву для фундаментальной разработки типологического подхода к функционированию телевидения. Каждый ученый осваивал свой аспект проблемы и давал классификацию местных студий на основе доминирующего, на его взгляд, критерия: общего объема вещания студии, среднесуточного объема собственных передач по отношению к ретрансляции из Москвы, по степени насыщенности региона программами ТВ, сложившейся практике их построения.
Накопленный предшественниками опыт обобщил Е. Дугин3. Он комплексно подошел к изучению программ местных студий телевидения,
1 Горячев В. Актуальные проблемы телевизионного программирования: местная студия в системе центрального вещания. Автореф. кандид. дисс. М., 1974.
2 Лабзин А. Творческие особенности и перспективы развития экранной информации регионального телевидения в условиях дальнейшего совершенствования ЦТ. Автореф. кандид. дисс. М., 1975; Николаева JI. Особенности формирования оптимальной структуры общесоюзного телевидения. Автореф. кандид. дисс. М., 1976; Костоусов В. Функционирование местного телевидения в СМИП. Автореф. кандид. дисс. М., 1984.
3 Дугин Е. Местное телевидение: типология, факторы и условия формирования программ. М., 1982. их типологии, факторам и условиям формирования. Интересна и адекватна исследуемому периоду, на наш взгляд, попытка ученого вывести типологию программ местного телевидения.
Все теоретики журналистики в своих исследованиях опирались на наблюдения над конкретной республиканской, краевой или областной студией телевидения. Больше всего повезло телевидению республик и регионов Европейской части России.
Становлению телевидения Сибири посвятили свои работы А. Баканин «Телевидение в Томске» — Томск, 1959; В. Володарский «Деятельность партийных организаций Западной Сибири по развитию телевидения и повышению его роли в идеологической работе среди трудящихся (1955-1970 гг.)» — диссертация на соискание ученой степени канд. ист. наук — Томск, 1971; Э. Васильевская «Очерки истории развития телевидения в Западной Сибири» — Новосибирск, 1978. Их исследования отличает четко выраженная идеологическая установка: показать роль КПСС во внедрении и распространении телевидения в Сибирском регионе. В силу чего названные авторы основное внимание сосредоточили на организационной и технической стороне дела.
Немногочисленные научные труды дополняют материалы тележурналистов-практиков в сборниках «Журналистика в Сибири»1, «Из опыта студий телевидения»2 и журнале «Советское радио и телевидение»3.
Актуальность и важность исследования феномена регионального телевидения, возникшего в результате телевизионной революции на местах, осознана журналистами. Анализу различных аспектов функционирования местного телевидения посвящают свои работы как мэтры отечественной теории журналистики, так и начинающие
1 Журналистика в Сибири/ Ответ. Ред. В. П. Забелин. Иркутск, 1967, Вып. 1; 1972, Вып. 2.
2 Из опыта студий телевидения. Сб. статей. М., 1960.
3 Советское радио и телевидение. 1958—-1993, № 1—6. исследователи. Тем не менее, фундаментальных монографий пока нет, львиную долю научных публикаций составляют статьи, тезисы, доклады.
Проблемам децентрализации и регионализации, введению в практику отечественного телевидения рыночных отношений уделяют внимание В. Егоров в авторском учебном пособии «Телевидение: теория и практика», в книге «Телевидение между прошлым и будущим»1 и В. Цвик в статьях «Отечественное телевидение на пути к мировым стандартам: проблемы децентрализации и регионализации вещания», «Новая геополитическая обстановка и проблемы реформирования телекоммуникационной системы»2. Первый теоретик местного телевидения Е. Дугин, в свое время систематизировавший и уточнивший типологию программ местного телевидения, продолжает работу в том же направлении. Его последняя монография «Местные телерадиокоммуникации: состояние и прогноз»3 включает ретроспективу и перспективы регионального телевещания.
Изучением новой роли регионального телевидения занимаются теоретики журналистики А. Качкаева и О. Коновалова. К объекту своего исследования эти ученые подошли с разных позиций. А. Качкаеву интересует становление телевизионного бизнеса: появление негосударственных телекомпаний, их взаимоотношение с местной властью и олигархическими структурами, вопросы правового регулирования концентрации и прозрачности электронных средств массовой информации4. О. Коновалова исследует региональное
1 См.: Егоров В. Телевидение: теория и практика. М., 1993; Телевидение между прошлым и будущим. М., 1999.
2 См.: Цвик В. Отечественное телевидение на пути к мировым стандартам: проблемы децентрализации и регионализации вещания // Совершенствование технической базы, организации и планирования телевидения и радиовещания. М., 1992; Новая геополитическая обстановка и проблемы реформирования телекоммуникационной системы // Актуальные проблемы журналистики. М., 1997.
3 Дугин Б. Местные телерадиокоммуникации: состояние и прогноз. М., 1997.
4 Качкаева А. Телевидение в социальном развитии региона. Автореф. кандид. дисс. М., 1990; Российские средства массовой информации, власть и капитал (к вопросу о концентрации СМИ в России // Правовое регулирование концентрации и прозрачности СМИ. М., 2000; «Олигархическое» телевидение: прошлое, настоящее, будущее // Журналистика в 2000 году: реалии и прогнозы развития. М., 2001. телевидение как духовно-культурный феномен, выступающий посредником в осуществлении объединения населения, поддержки социально-экономических, культурных, религиозных и т.п. связей1.
Осмыслить тенденции и ближайшие перспективы новой региональной системы телекоммуникаций помогают материалы научно-практических конференций, которые ежегодно проводятся в Московском и Санкт-Петербургском государственных университетах. Наблюдения местных исследователей из разных регионов России дают пеструю картину деятельности местного телевидения. Зачастую выводы участников конференций противоречат друг другу. На наш взгляд, это связано с неравномерностью процесса становления объектов их исследования и постоянным изменением микросреды2.
Некоторые факты для размышлений дают в своих статьях тележурналисты-практики, описывая функционирование конкретных телекомпаний. Например, Оленин Б. «Альтернативное ТВ?» // Журналист — 1998, № 1; Новиков А. «Телевизионная революция в регионах» // Журналист — 1996, № 1; Топаз М. «Теленовости — две России» И ТЭФИ — 1999, Вып. 2; Виноградов Д. «ОТС — «Баган-ТВ»: баганское настроение» // Новая Сибирь — 10.11.2000; Павленко С. «Афонтово — вне конкуренции» // Сегодняшняя газета — 04.04.2001 и др.
Любое новообразование в процессе естественного развития, как правило, должно достичь зрелости, стать целостным явлением, имеющим внутренние и внешние связи, типологические особенности. А на этапе
1 Коновалова О. Региональное телевидение в переходный период // Журналистика в переходный период. М., 1997; Внимание: в эфире «Дон-РТ». Среда. 1997. №1; Основные тенденции развития регионального телевидения в современных условиях (на материалах телевидения Юга России). Автореф. докторской дисс. М., 1999.
2 Например: Блинова Э. В. К проблеме типологической динамики теленовостей (на материалах новостей регионального телевидения) // Журналистика в 1995 году. Тезисы научно-практической конференции. Часть III. М., 1996. С. 17 — 18 и Московкин Л. И., Вакурова Н. В. Жанровые особенности подачи новостийной информации СМИ России// СМИ в постсоветском обществе. Журналистика в 1996 году. Ч. I. М., 1997. С. 12 — 13; Баканова Г. Коммерческие телерадиокомпании в информационной среде // Журналистика в 1992 году. Ч. I. М., 1993. С. 55 — 56 и Цирульников А. А. нижегородское телевидение: становление сети вещания // СМИ в постсоветском обществе. Журналистика в 1996 году. Ч. II. М., 1997. С. 21 — 72. роста слишком рано делать обобщения, можно лишь прослеживать тенденции, давать прогнозы, изучать отдельные направления в развитии.
Итак, изучению отдельных сторон функционирования регионального телевидения уделяется достаточно внимания, но нет всеобъемлющего исследования, посвященного формированию современной региональной системы телекоммуникаций, .которое обобщило бы накопленный опыт разных регионов России. По избранной теме диссертационного исследования специальных трудов нет, функционирование телевидения в Сибири на эволюционном этапе своего развития осталось практически не изученным.
Научная новизна работы состоит в самой постановке проблемы: впервые предпринята попытка исследовать историю и современное состояние сибирских студий телевидения сквозь призму интеграционных процессов.
Обращение к истории развития телевидения в Сибири пизволило нам раскрыть «особый сценарий» становления ТВ и поставить вопрос об уточнении дат возникновения телецентров в ряде сибирских городов.
Автором предложена схема «Структура современного регионального телевидения», выявлены типологические характеристики системы сибирского телевидения.
Оригинальность исследования обеспечивается привлечением к системному анализу объемного корпуса текстов информационных программ государственных и негосударственных сибирских телекомпаний; объем и репрезентативность анализируемого материала, вводимого в научный оборот.
Цель данной работы состоит в выяснении особенностей и тенденций развития телевидения Сибири в контексте его интеграционных связей, на основе анализа двух этапов его функционирования: эволюционного и революционного. При рассмотрении формирования системы региональных телекоммуникаций автор поставил перед собой следующие основные задачи:
1. Проанализировать специфические условия возникновения и становления сибирских телевизионных студий, оценив их, с одной стороны, с позиций экономических и социокультурных особенностей исторически присущих сибирскому региону, с другой, — с точки зрения современных интеграционных процессов, активно развивающихся на всех уровнях: мир — страна — регион;
2. Рассмотреть вещание сибирского телевидения в телекоммуникационном пространстве СССР: от популяризатора произведений искусства до основного источника массовой информации;
3. Исследовать природу новой модели регионального телевидения, выявить ее характеристики и проследить ее практическое воплощение в сотрудничестве сибирских телекомпаний;
4. Показать участие телекомпаний крупных городов Сибири (Новосибирска, Томска, Красноярска, Омска, Кемерово, Барнаула и Иркутска) в формировании регионального интереса, опираясь на материалы их вещания, выяснить объективные и субъективные сложности этого процесса;
5. На основе изученного попытаться оценить современные межрегиональные информационные телепрограммы как результат сибирской интеграционной инициативы.
Если объектом исследования выступает региональное телевидение, представленное телекомпаниями Сибири, то предметом исследования стала конструктивная роль сибирского телевидения в общественных интеграционных процессах края и создании единого информационного пространства.
Эмпирическую базу исследования составляют документы партийных архивов Алтайского, Кемеровского, Новосибирского, Омского и Томского партийных комитетов КПСС, текущий архив
Омской государственной телерадиокомпании «Иртыш», материалы и исследования Ассоциации Сибирских и Дальневосточных городов, некоммерческой организации «Интерньюс» и Государственного комитета по статистике.
Автором собран личный архив, включающий интервью с тележурналистами, видеозаписи информационных передач сибирских телекомпаний и расшифровки телевизионных программ за период 1999 — 2002 годов.
Немаловажную группу источников составляют текущие публикации местной периодики: «Омская правда», «Восточно-Сибирская правда», «Молодость Сибири», «Сегодня в Иркутске», «Вечерний Новосибирск», «Томский вестник», «Красноярский рабочий» и др.
Сообразно с поставленными задачами методологической основой исследования является институциональный подход (institutional approach)1. Институционализм в качестве методологической платформы социальных наук впервые обосновал доктор философии Йельского университета Торстен Веблен (1857—1929 гг.) в работе «Теория праздного класса»2.
В теорию журналистики институционализм вошел благодаря коммуникативистам, в частности профессору Герберту Шиллеру, как научный метод изучения общественного статуса СМИ3. Институциональный метод заключается в изучении любых явлений не абстрактно, а практически — на стыке наук, комплексно и всесторонне. В своем исследовании, мы используем данные разных гуманитарных
1 Буквально термин «институционализм» происходит от понятий «институция» (обычай, заведенный порядок) и «институт» (порядок, закрепленный в форме закона). К последнему относятся средства массовой информации. Система социальных институтов представляет собой сформировавшиеся экономические, политические, правовые, психологические и этические основы общности людей, отражающие определенные формы поиска компромиссов, координации сотрудничества в обществе.
2 Веблен Т. Теория праздного класса. М., 1984.
3 Землянова М. Л. Зарубежная коммуникативистика в преддверии информационного общества. Толковый словарь терминов и концепций. М., 1999. С. 64. дисциплин: статистики, социологии, юриспруденции, истории и политологии для анализа интеграционных процессов прошлого и настоящего сибирского телевидения.
В последнее десятилетие растет интерес политологов, социологов, историков и экономистов к институционализму в связи с необходимостью исследования новых явлений эпохи НТР, когда применение традиционных методов анализа не дает желаемого результата.
Признанный целым конгломератом социальных наук, этот прогрессивный метод (институциональный подход), пока мало используется для анализа процессов, свойственных современной журналистике1.
Для разработки частной проблемы эволюции телевидения в Сибири применен сравнительно-исторический метод. Осмысление вопросов, связанных с современными тенденциями развития регионального телевидения, традициями и новациями профессионального журналистского творчества, изучение жанров и форм телевизионного вещания, рассмотрение текстов информационных программ сибирских телекомпаний предопределили необходимость обращения к методам филологического и контент-анализа. В исследовании также использованы общенаучные методы анализа и синтеза, обобщения и экстраполяции.
Апробация работы: Основные положения диссертации отражены в публикациях автора «Краткий очерк истории развития регионального телевидения в Сибири» в сборнике «Журналистика XXI века: исторический опыт, современное развитие» (Владикавказ. 2001 г.); «Современное телевидение как социальный институт общества» в журнале «Невский наблюдатель» (Санкт-Петербург, 2002, №1).
1 Единственная известная нам работа: Олейник А. «Средства массовой информации и демократия (экономические предпосылки независимости электронных СМИ)» // Полития. Вестник фонда «Российский общественно-политический центр» 1997, № 2. С. 54 — 62.
13
Теме развития регионального телевидения были посвящены выступления на конференциях, в том числе на Омской межвузовской научно-практической конференции «Внутрирегиональный рынок: тенденции и прогнозы, проблемы развития и перспективы» в 1998 году; на ежегодных конференциях «Средства массовой информации в современном мире» факультета журналистики СПбГУ в 2000, 2001 и 2002 годах; международной конференции «Женщины в СМИ: создаем образ» в 2000 году; научно-практическом семинаре «Журналистика как массовая коммуникация» в 2000 году и межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы высшего гуманитарного образования в Сибири» в 2002 году. На основе докладов были опубликованы тезисы.
Структура работы: диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Телевидение Сибири в контексте развития отечественного вещания"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Изучение развития сибирского телевидения позволило нам выявить его имманентное свойство — направленность на интеграцию. Появление этой тенденции и ее активное развитие на современном этапе вызвано рядом объективных и субъективных причин: "терпимый регионализм" местного самоуправления, традиционно основанный на удаленности Сибири от центра, автономности и самостоятельности этой пространственно-локализованной территории; особый сценарий возникновения сибирских студий («местная инициатива» + «свой научно-технический потенциал» + «материальная база региональных предприятий»); исторически сложившиеся еще в период экспериментального вещания (предвоенные и первые послевоенные годы) формы сотрудничества телестудий (технический «патронаж» специалистов томской Лаборатории телевидения и звукового кино во второй половине 50-х годов, обмен первыми любительскими программами). История сибирского телевидения связана с эволюционным этапом его функционирования. Период, переживаемый региональными телекомпаниями сегодня, мы называем революционным. Обе стадии развития ТВ были отмечены процессами интеграции: в 50-х — начале 60-х годов они стали результатом насущных потребностей (инициирование Сибирью распространения телевидения на своей территории, осмысление местными журналистами вопросов специфики телевидения и коллективные поиски новых форм вещания на межрегиональных семинарах и фестивалях).
В 70-е годы сотрудничество сибирских телестудий активно реализовывало себя в развитии информационного вещания: был налажен регулярный обмен информационными сюжетами между редакциями новостей Омского, Томского, Новосибирского телевидения. 80-е годы характеризуются тем, что традиции профессионального сотрудничества тележурналистов Сибири (продолжающийся обмен творческим опытом на семинарах, конференциях и фестивалях) способствовали появлению таких новых вещательных форм, таких как телемосты и первые «контактные» передачи.
В 90-е годы процессы интеграции явились основополагающим принципом формирования Единого информационного пространства Сибири. Конструктивную роль в межрегиональной интеграции на эволюционном этапе взял на себя Томск («отец сибирского телевидения»), организующим началом реализации идеи ЕИП стал Новосибирск.
Рассмотрение работы сибирских студий телевидения в системе Гостелерадио СССР сделало очевидной необходимость пересмотреть сложившейся в отечественной журналистике системы взглядов на историю и теорию местного ТВ. Процесс развития сибирского телевидения отчасти опровергает мнение о том, что все региональные студии возникали по единой схеме образования, и процесс их становления протекал единообразно: большинство сибирских телевизионных студий прошли достаточно продолжительный этап любительского телевещания в 50-е годы (Барнаул, Бийск, Омск, Рубцовск, Томск, Усть-Каменогорск), другие же были сформированы (конец 50-х — 60-е годы) на основе типовых государственных проектов (Абаканская, Кемеровская, Новосибирская, Тюменская и др.)
Проведенное исследование поставило вопрос об уточнении дат возникновения телецентров в ряде сибирских городов.
Эволюционный этап функционирования сибирского ТВ характеризуется процессами самостоятельного (практически без возможности опереться на опыт ЦТ) освоения уникальных возможностей телевидения, формирования системы жанров и форм вещания в 60-е годы. Анализ телевизионной практики 70-х годов показывает, что автономное развитие телевидения Сибири было приостановлено созданием системы Гостелерадио, благодаря чему сибирские студии вошли в состав единой системы отечественного телевидения. В связи с этим, с одной стороны, опыт, наработанный к тому времени всем советским телевещанием, становится достоянием и сибирских журналистов; с другой — включенному «в систему» телевидению Сибири пришлось испытать на себе жесткий контроль и идеологический прессинг партийного руководства.
В период перестройки местное телевидение становится катализатором развивающихся в обществе процессов обновления, отражая реальную социальную практику и активно участвуя в проводимых реформах, что кардинально изменило основы функционирования региональных электронных СМИ. Демократизация общественной жизни настоятельно выдвигала вопрос о децентрализации телевизионного вещания. Однако проект реорганизации системы местного телевидения, во многом предвосхитивший «телевизионную революцию» 1990-х, не мог быть реализован на эволюционной стадии его развития. Анализ практики вещания телевизионных студий Сибири на революционном этапе развития позволил нам:
Сформулировать основные пути образования негосударственных телекомпаний. Как правило, условия возникновения компаний во многом влияют на выбор их организационно-правовой формы, способность к саморазвитию, техническое обеспечение, профессиональный состав коллективов студий;
Выявить определенные закономерности появления негосударственных телекомпаний. Существует несколько, как минимум три всплеска активности их возникновения: в 1992 году, после появления закона РФ "О СМИ", то есть создания правовой базы для социально-экономических процессы в сфере телевещания; в 1994 — 1995 годах, в связи с созданием условий для приобретения прав собственности на частоты; в 1998 году, после финансового кризиса, его последствием стало освобождение определенных ниш на местном рынке телевизионной информации, которые заняли новые вещатели;
Зафиксировать существующие модели географического сотрудничества местных и общенациональных каналов, рассмотрев «плюсы» и «минусы» каждой. В последнее время, в связи с нестабильностью положения крупных негосударственных телекомпаний федерального значения, наметилась следующая тенденция: местные телекомпании сами выбирают московских партнеров, среди которых в настоящий момент наиболее популярны «ТНТ», «ТВ-3» и «ТВЦ»;
Разработать схему «Структура современного регионального телевидения», отразив все наличествующие организационно-правовые формы, виды и структурные образования, и доказать, что новая система телекоммуникаций в целом построена как коммерческая;
Уточнить функции региональных электронных средств массовой информации. Сейчас задача местного телевидения не в дополнении информации центральных каналов, а в исследовании своего информационного поля, наиболее полном удовлетворении запросов населения региона, разъяснении того, в чем состоит региональный интерес. Телевидение сегодня призвано стать ключевым консолидирующим звеном в системе местных коммуникаций, объединяющим население региона на основе культурных ценностей, самобытных традиций, отвечающих его духовным запросам;
На наш взгляд, информационное вещание Сибирского округа сконцентрировало в себе все заметные тенденции, присущие
148 отечественному телевидению на современном этапе его развития. Помимо региональных программ, оно представлено межрегиональными проектами государственных и негосударственных студий.
Появление межрегиональных информационных программ стало возможным благодаря последовательному проведению в жизнь процессов регионализации и выходу реализации интеграционных связей сибирских телекомпаний на качественно новый уровень. Эти программы, с одной стороны, играют роль посредников, проводящих общенациональные интересы методами, адаптированными к условиям регионов, входящих в Сибирский округ. С другой стороны, межрегиональные проекты служат объединению и укреплению всех местных интересов.
Уникальный опыт развития интеграционных связей сибирских телекомпаний является, по мнению автора, одним из разумных компромиссных вариантов решения сложной, но чрезвычайно важной задачи — формирования Единого информационного пространства РФ, приоритетной целью которого является консолидация национального самосознания. Именно в последнем, прежде всего, мы видим миссию ТВ как социального института общества.