автореферат диссертации по искусствоведению, специальность ВАК РФ 17.00.08
диссертация на тему:
Тело и дух как объект христианской философской культуры

  • Год: 1992
  • Автор научной работы: Косевич, Ежи
  • Ученая cтепень: доктора философских наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 17.00.08
Автореферат по искусствоведению на тему 'Тело и дух как объект христианской философской культуры'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Тело и дух как объект христианской философской культуры"

МИНИСТЕРСТВО КУЛЬТУРЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ КУЛЬТУРЫ

ТЕЛО И ДУХ КАК ОБЪЕКТ ХРИСТИАНСКОЙ ФИЛОСОФСКОЙ КУЛЬТУРЫ

Специальность — 17.00.08 — теория и история культуры

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора философских наук

На правах рукописи

КОСЕВИЧ Ежи

Москва — 1992

Работа выполнена на кафедре философии и социологии Академия физического воспитания (Варшава) и в Московском государственном университете имени М. 'В. Ломоносова.

ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ:

доктор философских наук, профессор Михайлов Ф. Т. доктор философских наук, профессор Гараджа В. доктор философских наук, профессор Павлов А. Т.

ВЕДУЩАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ:

Московский педагогический университет имени В. И. Ленина

щий на соискание ученой степени доктора наук при НИИ культуры Министерства культуры РФ и АН РФ по адресу: 109072, Москва, Берсеневская наб. 20.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института

Автореферат разослан « ' »

Ученый секретарь специализированного совета, кандидат философских наук

Е. А. Суслова

ОЕЦАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА. РАБОТь

Б современной как и в традиционной христианской культуре философские размышления о человеке занимают важное место и приобретают все большее практическое значение. Если раньше философские и теологические раздумья сосредоточивались главным образом на строении, онтологии человеческой личности, на анализе соотношения между душой и телом, на сущности связи человека с Абсолютом, то затем главное внимание исследователей обратилось на выявление функций человеческой души как в сотериологическим так и эсхатологическом аспектах. На этой основе предпринимались многочисленные и саше разноплановые попытки определить, какую роль играет душа в стремлении человека к спасению, к его единству с Абсолютом, а также какие она выполняет функции после биологической смерти, в потустороннем мире, до и после Страшного суда. В настоящее время эти традициойные интересы получили особый смысл, связанный с особенностями развития современного человечества, теми глубокими противоречиями, которые характеризуют современный мир, когда сама проблема выживания человечества становится центральной среди множества других глобальных проблем.

В диссертации предпринята попытка проанализировать представления о соотношении тела и дули в разных наиболее значимых школах христианства: в католичестве, православии и протестантизме. Автор стремился выявить их общие и специфические особенности, показать возможные точки сближения, тенденции последушего развития представлений о теле и душе, равно как и их влияние на духовную культуру человечества вообше, на элитарные и массовые социокультуркке процессы современности, в частности.

Следует подчеркнуть," что' на протяжении многих десятков л^ет, а проще весь X1I-X1 вв, вопросам тела и души в европейской философии уделялось недостаточное внимание. Новое время, обратившее главной внимание человечества на вопросы утилитарные и прогнатические, как правило, пренебрегало этими проблемами, а развитие гуманитарного знания существенно отставало от позитивных успехов технически: точных наук, что и определило вытеснение кардинальных проблем традиционной философии на самую периферию исследован;:;":.

Ь условиях существования в Xi в. б Европе тоталитарных реумов - национал-социализма и фашизма, сталинского режима б ССС? г аналогичных ему режимов в странах Центральной и Восточно:: Iipsni:,

_ з -

было совершенно невозможно заниматься проблемами соотношения тела и души, что безусловно имело свое негативные последствия, связанные не только с отставанием философской мысли от развития современной науки и искусства, но и с формированием в массовом сознании ряда европейских народов пренебрежительного отношения к человеку, которого в аристократической традиции культурологов называли "грязью", "навозом" истории.

Упрщенно-схолатическое и вульгарносоциологическое представление о человеке было характерно и для советской философской мысли, где оно еще усугублялось и традициями воинствующего атеизма, которые в борьбе против правосл£шой церкви отбросил все то ценное, что было накоплено развитием философской России, в особенности на рубеже ИХ-1Х вв.

.Актуальность теми, ттелт, ъ ттретшрт ипплеппвяния.

Проблематика тела и. души становится особенно актуальной в духовной жизни Европы в конце 70- начале 80-х гг., а особенно тогда, когда римским папой Иоанно-Павлоы П была создана и затем широко распространилась в традиционнокатолических странах теология тела, которую многочисленные сторонники и интерпретаторы считают копрениковским переворотом на почве католической концепт;;; человека.

Бее вышеизложенное поставило перед диссертантом задачу исследовать истоки к традиции христианской философской теологической мысли, рассмотреть существующие традиционные подходк к анализу соотношения тела и души, дать их современную философско-хри-стианскую интерпретацию, что^а его взгляд, существенно прояснит ряд значимых проблем в историй и теории христианской культуры и позитивно скажется на современном состоянии и развитии как мете-риальной, так и духовной культуры, будет способствовать ее возврату к человеку, как мере всех вещей.

Поставленная в диссертации цель - исследовать телесные свойства человека и сделать это центральной проблемой, определила как сами исследовательские задачи, так и методы и способы разнообразного философского анализа.

Во-первых, оказалось, что сама проблема тела не может быть понята без обращенности к духу, душе личности, так как с точки зрения христианской традиции каждый человек имеет своей целью и долгом стремиться к спасению души, таким образом, личность, человек исследуются в диссертации как целостное единство тела и духа. .

Во-вторых, аутентичное понимание проблемы возможно лишь при обращенности к первоисточникам,, а это предполагает историко-философский анализ почти двуг^СЯУйлетЙСЙ философской традиции. Именно такой подход-позволив диссертанту заметить и определить эволюцию понимания тела в его онтологических, аксиологических, гносеологических, сотериологических, этических и других культурных аспектах, в зависимости от доктрины той или иной христианской церкви и от конкретно исторических особенностей ее развития.

С одной стороны, это усложнило автору работу над диссертацией, 'с другой - сделало ее максимально насыщенной различными точками зрения и именами, а следовательно, дало-более разностороннюю аргументацию для разработки автором новых подходов и получению плодотворных итогов исследования.

В-третьих, автор сознательно обращался к изучению самих библейских текстов, различных библейских сообщений, информации Отцов.церкви, а также установок раннехристианской философии, считая' что особенно тщательно нужно было исследовать христианскую духовную культуру, в первую очередь философскую и религиозную, вернее теологическую мысль того периода, ее отношение к библейским записям. Познание и понимание тогдашней христианской философии и содержащейся в ней антропологической рефлексии составляет необходимое условие исследований более поздних христианских концепций человека, а также сущностный фундамент сопоставительных исследований в сфере основных течений христианства.

Четвертая особенность философского анализа проблемы, эосто-ящей в диссертации заключается в том, что выяснение автором укоренившегося в эпоху раннего христианства и ставшего традиционным отрицательного отношения к человеческому телу требовало изучения белее ранних трудов - эллинских и иудейских, а также ряда дру- _ гих ближневосточных философских и религиозных источников христианской антропологии (дионисийских, орфических, пифагорейских, платоновских, неопифагорейских, неоплатоновских, манихейских, гне стических). На этой основе автору можно было сделать вывод о причинах трудностей формирования представлений, содержащих похвалу человеческого тела и его ценностей, изложенных в Книге бытия, в записях евангелистов и посланиях Павла из Тарсы,

Представляется, что достаточно сложный предпринятый в диссертации исследовательский выбор осуществлен в силу того, что

все главные христианские течения лишь в XX в. последовательно (хотя и по-разному) отходят от многовековых традиций платоновско-гностического отрицания тела ж обращаются к подлинным библейским источникам, отклоняя укрепившиеся на протяжении веков интерпретационные схемы, благодаря чему они приближаются, независимо друг от друга к адекватновпонимаемости в самой Библии концепции тела.

Это свидетельство своеобразного экуменизма, осуществляющегося вне общего соглашения. Однако это сближение имеет две формы: с одной стороны, переоценка произошла благодаря мыслителям, официально связанным с католической или с протестантской церко-еью: с другой стороны, это стало возможным так как появилось подобное на почве православной антропологии. Имеется в виду группа русских философов начала XX в. из круга "нового религиозного сознания", которая действовала в оппозиции по отношении к официальной, очень консервативной доктринальной интерпретации православной церкви. В настоящее время- эта церковь, которая в начале XX б. залрщаиа распространять высказывания и труды Д.Мережковского, В.Розаяова, Н.Федорова, Н.Бердяева. В.Соловьева, в частности, на тему христианской веры, плоти, пола и любви, меняет ныне свое отношение к их воззрениям, равно как и к проблематике человеческой телесности, обращаясь отчасти к рассуждениям св.Григория Палама л к установкам исихазмы.

Проблематика тела стала для христианской антропологии в XX в. очень существенной темой, обрела в восьмидесятые годы в католицизме форму философии и теологии тела. На это повлияли культурные и общественные перемены в современном мире и доктринальные, культовые, организационные перемены в самих христианских церквах. Такач перемена произошла в результате воздействия рационалистических, либеральных, сциентических, праксиологических тенденций, свойственных всей многообразной светской культуре. Этому способствовало Оисгрое развитие знаний, науки, новых философских напраЕле-кк:;: персонализма, марксизма, модернистских и адаорноментальных ориентации, к которым христианская мысль обращалась, приспосабливая доктрину церкви (о видении человека) к проблемам современного мира.

¡Лногочисленные исследовательские поля, названные диссертак-том, безусловно, являлись в той или иной мере, объектам внимания советской филосорской общественности, хотя проблематика тела и не составляла главного направления исследований ни в работах пс истории философии, ш в работах по этике иле научному атеизму.

Вместе с тем, автор о должным вниманием отнесся к районам по истории философии, написанным ¿.Богомоловым, А.Чанышевым, Ф.Кессдци, ло философской антропологии (Б»Григорян, К.Любутин), изучал освещение этих проблем в трудах советских этиков В.Иванова, А.Гусейнова, в работах по религоведенпю и атеизму В.Шер-декова, В.Гарадни и др.., в исследованиях по русской философии А.Павлова, В.Кантора, П.Шкуринова.

Диссертант стремился в своем исследовании избежать тенденциозности и крайностей, связанных с определенными, чаще всего идеологическими пристрастиями, именно поэтому чаще всего в своей работе он обращается непосредственно к первоисточникам, считая, что именно в них легче найти ответы на вопросы, поставленные в диссертации, некели в комментаторской литературе, чаще всего выполняющей определенные герменевтические и*информативные, а не гносеологические функции.

Одной из задач, сознательно поставленной автором, является включение в философский оборот российских исследователей идей и тлен современных польских философов, долгое время работавших лишь для узкого круга католических читателей, тех, кто относил -ся к ЛюблинскоЗ школе, которую мало знали, но критиковали на разных уровнях и по разнил, чаще всего вымышленным и лонным основания.1/..

Требования,.предъявленные к общему объему диссертационных работ по философии, не позволили автору в полной мере отразить разностороннее влияние, которое оказывает христианская концепция тела и души практически на все социокультурные процессы, происходящие в современном мире, независимо от того включена ли христианская доктрина в официальную идеологию того или иного общества, сохраняет она там свои традиционные тысячелетние позиции на протяжении десятков лет замалчивавшиеся и попираемые политическим режимом, как это было в России или представляет собой сравнительно новое образование (как, скажем, в случае с проте-^. стактством.и его ролью в духовной хизни современных корейцев). Однако трудоемкий и неблагодарный труд по выяснению философских истоков проблемы автор предпочел сравнительно более простому и широко известному пути, который показывает роль христианской концепции и ее влияния на менталитет всех современных народов.

Автор пользовался разнообразными работами - философскими, теологическими, частично этнографическими и этическими, написанными с разных методологических позиций и использующих разный

категориальный аппарат. Выявление общего, з концепциях духа и тела, отличающее все главные христианские направления - католичество, протестанство и православие, становится достаточно очевидным особенно тогда, когда исходные категории исследования оказываются тождественными по объему и содержанию. Для того, чтобы избежать терминологической путаницы, автор вводит в обиход современной российской философии ряд терминов, имеющих широкое распространение в западной религиозной философской и теологической мысли. Эти термины имеют большой смысл и за.каждым из них Ссакра",с0тер!з/1сги&, хшшазм, эсхатология и др.) стоит многовековая философская традиция и, как представляется диссертанту, приобщение России к миру современной цивилизации, предполагает в том числе и использование философских терминов, в свое время выброшенных из философского словаря в силу определенных идеологических позиций. Автор всегда стремился избежать обвинения в тенденциозном и предвзятом освещении проблемы, стремясь обосновать свой анализ на позициях объективной и невовле-ченной философии.

Именно тачая осторожная точка зрения на исследуемую проблему представляется более правильной и соответствующей современным представлениям возрождения духовных ценностей России и по- ■ следующего развития ее материальной и духовной культуры, покоящихся на малоизученных наукой фундаментальных традициях, требующих своего восстановления.

Автор использовал в работе особенности междисциплинарного подхода к исследованию и целостное видение проблемы обосновал с помощью системного подхода,, проведенного в определенных пространственно-временных границах.

Научная новизна исследования определяется как постановкой целей и задач диссертации, так.и используемыми в исследовании методами научного познания, равно как и самой логической структурой работы. Новизной дан существенными элементами новизны обладают следующие положения, выносимые на защиту:

Сама1 тема работы, сосредоточивающая внимание главным образом на проблеме человеческой телесности в христианской концепции культуры. Предпринятый авторш историко-философский ракурс аргументированно доказывает, что во многих концепциях христианской философии тело человека рассматривалось с позиций его высокой ценности, которая со временем была утрачена или искажена комментаторами Библии, и затем получила свое последующее позитив-

- а -

ное развитие в трудах современных православных, католически и протестантских авторов.

В диссертации показано, что тематика работы, сосредотачивающая внимание главны:' образа*.? ка человеческой телесности, по-новому рассматривает эту проблему, так как в разработках, касавшихся раннего христианского ведения человека, она многие столетия представляла собой 'второстепенную л непринципиальную проблему.

Новое понимание телесности вызвано к низни как имманентной логикой развития христианской философии, таге и радикальны.«!; изменениями самого /лира человека, живущего в условиях информационной культуры, по новы?.! нетрадиционным зачонам развития культуры.

¿.Избранная автором проблематика исследуется целостно, а не фрагаеятгрно. Отход от фрагментарного анализа и описания христианских теорий человека, его тела п дуст, осуществляемой в многочисленных исследованиях, сосредоточивающих внимание то на качой-либо определенной эпохе, то на избранном вероисповедании il.hi на определенной философской либо теологической школе, пли ка ограниченной во времени философской тенденции, либо на антропологических проблемах избранного философа, представляется попыткой нового решения проблемы. Диссертация содержит систематическую разработку указанной в заглавии проблематики, л сна с-сновкьа-ется на исследовании источников к взглядов, начиная с древних христианских корней и кончая наиболее современными из них, включая наиболее современными из них,.„включая антропологические взгляды Павла ИоаннаЦ.

Такой целостный .позволяет выявить как единство основания различных христианских конфессии, так и общность и единство историко-философских традиций, в тем числе и включенность русского православия в единый духовно культурный в первую очередь философско-теологический процесс. Это позволяет глубже пенять и оценить работы русских православных философов на рубе~.е НХ-ХХ вв., их вклад в общую сокровищницу мировой философии, их роль "-Г значение для разработки гуманистической концепции новой духовной культуры, соединяющей воедино науку, искусство и разлиннпе школы 'рнлософии, ...

Предпринятый в диссертации историко-философский анализ главных источников христианской культуры и философской антропологии в первую очередь, позволил выявить ряд существенных тенденций, остававшихся незамеченными до настоящего времени, так как абсолютное большинство исследований касалось частных проблем пли

осуществлялось в узких временных рамках. Проведенный автором принцип целостного рассмотрения позволил обнаружить две линии развития проблемы телесности.

3. В работе показано, что на облик христианского ведения человека оказало влияние много разнородных философских и религиозных концепций человеческой личности. Их можно представить на фоне борьбы двух антагонистических тенденций. Первую из них в диссертации автор определяет как платоновско-гностическую, а вторую как библейскую.

Первая уходит корнями в эпоху культа Диониса, она связана с орфизмом, платонизмом, неопифагоризмом. На характер этой тенденции оказывали влияние (уже в христианском летоисчислении) также неоплатоновские теории Филона Александрийского,.Плотина и существовав-

ПРОИЗ">

шие до них и в современную эпоху гностическиеущдения, а также обращавшийся к ним манихеизм, оказавшие значительное воздействие на различные раннехристианские объединения, секты, общины. В результате воздействия этих антропологических воззрений сложилось резко отрицательное отношение к человеческой телесности, она оценивалась на самом низком уровне, а тело человека традиционно трактовалось как обиталище зла, "сосуд мерзости и греха", главный источник человеческого ничтожества и падения, который всегда унижает' человека и позорит его, является его могилой и темницей, вводит человека в чужой, злой, нелепый, абсурдный мир, угрожающий душе вечной гибелью и адом. Тело, согласно этим воззрениям, максимально препятствовало приближению в Абсолюту и опасению; в силу этого оно заслуживало осуждения. Указанные концепции составляли основной контекст и в то же время- теоретический фундамент антропологии раннего христианства, относившегося к телу с „презрением. В работе показано, что теоретическое (философия, теология) и эмоционально-психологическое (религия), равно как и нравственное их давление на человека было настолько сильно, что выросшее из иудейской традиции христианство перенесло в очень большой степени эту платоновско-гностическую антропологическую парадигму на свою почву, сделав ее традиционной б философии и религии того времени.

Вторая тенденция названа "библейской", так как ее установки вктекают из содержания библейских преданий, составляющих главный источник веры. Во взглядах, присущих этой тенденции, подчеркивается дихотомический характер человеческого бытия, но и превосходство дущи над телом, что является неоспоримым каноном христиано-

кой антропологии, однако, в противоположность предидущему направлению, телу приписывается и должная ценность, указывается на ком-плементарность, взаимодополняемость душа и тела, на необходимость тела в сотериологическом процессе, в процессе выполнения условий, какие ставит Абсолют на пути к спасению. Главные представителе этой ориентации в период раннего христианства,' это первые Отцы Церкви, особенно Августин Аврелий ( а также другие христианские мыслители более поздних эпох), указывали на необходимость естественного обновления, телесного возрождения (воскресения), чтобы человек - как.душа, так и тело - мог оыть осужден, награжден, либо наказан за поступки в земной жизни.

В диссертации показано, что каждая из описанных традиций др настоящего времени оказывает воздействие на развитие представлений христианства -э человеке и четко прослеживается во всей духовной культуре - морали и праве, литературе и изобразительном искусстве, а созданные различными авторами плоды творчества в свою очередь оказываю активное образное воздействие на содержание философских концепций телесности.

4. В диссертации показано, что платоновско-гностическая тенденция в значительной мере сказалась прежде всего на раннехристианской концепции человека и создала своеобразную парадигму, . которая решающим образом повлияла на прочтение и на толкование всех библейский текстов, связанных с проблемой телесности и на приписывание сторонниками этой тенденции Библии как отрицания тела, так и чувственности, телесных вожделений и потребностей. Диссертант доказывает, что эта парадигма оказала самое решающее влияние на всю христианскую антропологию средневековья и нового времени. Поэтому история христианской концепции человека должна быть понята не только как борьба платоновско-гностической теории с сугубо библейской интерпретацией человеческого тела, но и как постоянное, продолжающееся почти две тысячи лет стремление к нейтрализации отрицательных эллинских и неоплатоновско-гностических^* влияний, стремление к освобождению христианской теологии от вне-христианских наслоений в ней и воздействий на нее. Автор подчеркивает, что основным источником католического, православного и протестантского Евдения тела являются прежде всего идущий от иудейской традиции Ветхий Завет, а также установки новой верк, которые содержатся в Новом Завете, т.к. создавая новую религию, Иисус вннуэден был выступать против установок той традиционной иудейс-

- л -

кой культуры в религия, от Еоторнх ОН Бел СВОЮ родословную.

5. Следующий важный вывод диссертации показывает, что пха-тоновоко-гностЕчеокая тездеяция больше всего сказалась на православной концепция человека е его тела в форле ригорЕстгчнкх £ консервативных форм аскетизма, отшельничества, шнапества. Эти традиционные формы отношения к своецу телу сохраняется в православной деркви, в дальнейшем подчеркивается необходимость истязаний плоти в сотериологическом процессе, хотя следует добавить, что позиция православной церкви в последнее время стала значительно более гибкой.

6. Диссертант считает, что платоновоко-гностическая тенденция понимания тела, как особая интерпретационная форма, проявляющаяся особенно ярко в католической персонализме, преодолена в католической церкви с помощью адекватной антропологии, то есть теологии тела, созданной Иоанном Павлом П и особенно в работах его шслентаторов (католические богословы Т.Стычекь, Ы.А.Кромпец, Е.ЕгЛда, Э.Войнпцка, Б.Зултавска, В.Худы), которые в свою: трудах оячор^рлуду ря ^улоспфпуо—грр^.гон^втрчепупй интрргрдтапии бга.тез— скстг взоЯаодб. Теология тела является в сущности поразительно смелой реориектацлей, обеспечившей преодоление упрочившегося в современном персонализме спиритуализма, создание принципиально новой католической концепции человека. ^ _

.Аттробатгея работы осуществлялась разными путями:

1. Автор является практическим работником Еыспей школы г естественно, получаемые в научном исследовании результаты, органично вписывались в педагогическую деятельность, сразу Ее отражаясь в лекционной работе.

2. Полученные выводы, обладающие новизной и самостоятельным подходом к проблеме соотношения тела и духа, неоднократно докладывались на конференциях о получили одобрение со стороны научной общественности, как в Польше, так в в России, Эстонии, на Украине, в, Канаде, Синляндии. Из наиболее значимых конференций,

в которые принимали участие автор за последние годы необходимо назвать оледующие:

- Мораль обновления и перспективы этики - Москва 1989, МГУ

- Возрождение духовности в экология культуры. 1991 Симферополь

- Спорт: социальные шансы в социальный прогресс. 1991 Таллинн

- Ыетаународный сехшнар психологии спорта. 1991 Таллинн

- Язык и текст: онтология н рефлексия. 1992 Санкт-Петербург.

- П Мировой конгресс "Насилие н человеческое существование'.' 1992 Монреаль . ¿v

- У съезд Польской уплосблп. 1987 Краков

- Эмансипация и женский спорт. 1987 Иваскала

3. Главные положения диссертации, выноспше на защиту, равно как историко-философский экскурс по исследуемой проблеме, были отражены з многочисленных публикацию;, на польском, русском, английском языках. Монографические работы азтора, посвященные данной проблематике были прорецензированы польскигл: специалистами в таких нурналах как "EdukacjaFilozoffczna", "Euhemer" и Др.

4. Диссертация была обсуждена л рекомендована к защите в Польской академии физического воспитания по месту ее выполнения, а также в межфакультетской лаборатории образования н воспитания студенческой молодежи 1ЛГУ и,«.LÎ.B.Ломоносова, где автор был прикреплен как заочный докторант.

Диссертация представляет собой машинописную рукопись, состоящую из 33S страниц текста. Она включает в себя введение, три главы, (комментарий к каждой из глаз для удобства чтения помещен сразу же за основным текстом главы), а также библиографии, на^ русском, польском и ряде иностранных языков, насчитывающей 33Э наименований.

fto ввеяентщ автор определяет цель и основные задачи диссертационной работы, ее логическую структуру. Здесь показывается актуальность избранной проблематики, ее непосредственная связь с современными практическими задачами, стоящими перед человечеством, равно как и значение этой проблемы в адекватном понимании христианской философской и теологической традиции, оказавшей такое значительное воздействие на все стороны духовной культуры Европы, а затем и других христианских стран.

Во введении обосновывается целесообразность избранных автором способов исследования и подчеркнута необходимость объективного, не тенденциозного подхода к работам христианских философов :: теологов, что обеспечивает то мысли автора значительно более целостное понимание культурных традиций христианства и выявляет их подлинное влияние на современную жизнь.

Во введении раскрываются основные научные результаты, та новизна которых выносится на защиту, а также аргументируются основ-

ные положения и выводы, обладающие новизной или существенными элементами новизны. Здесь же говорится об апробации основных положений, а также о главных работах, где опубликованы взгляды диссертанта на исследуемые проблемы.

Введение подчеркивает, что современное понимание человека имеет многообразные историко-философские, теологические и этические истоки, уходящие в глубину веков, понимание этих истоков сильно искажено в силу сложившихся традиций, принявших силу закона с одной стороны, а с другой - стремлениями исследователей каждой эпохи прокомментировать те или иные культурологические традиции с позиций и в интересах своего времени. Во введении подчеркнуто, что человек рассматривается на протяжении всей работы как целостное единство тела и духа, а сама проблема исследуется на основе анализа многовековой европейской традиции.

Источниками, обеспечивающими теоретическую аргументацию диссертации являлись не только работы философов и произведения отцов церкви, но и сама Библия, лежащая в основе практически всех сторон духовного производства в Европе на протяжении многих веков. Автор считает, что в настодаее время созрели все предпосылки к тому, чтобы изучать Библию непредвзято, относясь к ней, как того требует современная наука, без фальши, - наигранной набожности или не менее наигранной враждебности. Такой подход обладает существенными эвристическими возможностями, а также способствует росту взаимопонимания между теоретиками разных философских направлений, а значит, способствует укреплению мира в общем доме человечества, на планете Земля.

Первая глава работы называется "Человек и его тело в учении церкви'и раннвтриптианской йило соФии",. она включает в себя четыре параграфа, в которых раскрывается существо проблемы исследования. Глава охватывает большой временной интервал - от дохристианских, раннехристианских и средневековых произведений до настоящего времени. Историко-философскому анализу предпосылается параграф, где дается общая постановка проблемы. В этом параграфе исследуются истоки становления христианской концепции тела, раскрывается необходимость изучения эллинских текстов, а также философских и теологических работ времен патристики, схоластики, нового времени.

Прослеживая ' особенности различных подходов к исследуемой проблеме в этом параграфе автор подчеркивает, что одновременно с историко-философским анализом в диссертации осуществляется опи-

саяле наиболее значимых понятий а категорий, употребляемых б тексте.

Отличительной особенностью христианской философской традиции является воспринятое от античности понимание человека как дихотомии тела л дупл, подчеркивающее христианскую позицию превосходства душа над телом.-

Появление этого, ставшего рке традиционным для христианства понимания соотношения тела и души, и составляет предмет особо внимательного анализа в первой главе диссертации. Автор подчеркивает, что и христианская мысль в эпоху поздней античности и ранние средневековые работы, в первую очередь Азгустина Блаженного уне имели другую -трактовку челозеческой телесности, некелл традиционно описываемая концепция превосходства души над телом. Именно это и позволило затем Иоанну Павлу П создавать новую католическую антропологию или.теологию тела, при юоргстовании которой им использовалась такие и современная герменевтика библейских текстов.

В этом параграфе обосновывается необходимость анализа также работ протестантских и православных философов,-у которых существует не менее оригинальная концепция человека, его телесности и души.

Во втором параграфе первой главы "Эллинские религиозные и философские источники христианской концепции тела" автор характеризует главные источники и направления, которые предстоит рассмотреть в диссертации и подчеркивает их значение, а такг.е раскрывает спиритуализм, как принятие существования двух субстанций - духовной и материальной. Зтот параграф показывает первичные философские корни ранней христианской философии - орфизм в первую очередь, затем взгляды Пифагора л его учеников, взгляды Гераклита, Сократа и элеатов, которые подготовили почву для философии Платона,

Автор считает, что концепция дущи, даваемая в философии Платона всегда была неоднозначной - в биологическим, лсихологичес—- * ком и религиозном смысле. Именно это позволяет сделать вывод о том, что философия Платона колебалась меяду наукой и орфическим миром, гленду психологией и пифагорейской религией.

С точки зрения Платона душа представляет собой разум, чувство и икпульо (волю) - это широкая ее трактовка, в узком смысле слова душа по Платону - это только разум, ничем не связанный с человеческим телом. Эта позиция была легко воспринята ранним хгн:-

стианствоы," так же как л позиция Аристотеля, считавшего, что душа ощущает связанные с телом чувства и страсти, что было затем развито в работах Фомы из Аквы.

Црослеживая эти позиции в философии средневековья и нового времени, диссертант обращается к работам Картезия, Спинозы, к работам окказионалистов, Лейбница.

Второе направление, оказавшее воздействие на христианскую концепцию тела и души имеет своими источниками понимание и интерпретацию философии Платона гностиками, теш христианскими теоретиками, которые кили в Александрии и Риме, а также последователями манихейства.

Развитие идей орфическп-пифагорейско-платоновской мысли можно видеть во взглядах Плотина и его последователей, считавших, что задача человека состоит в том, чтобы освободиться от влияний телесности, оторвать свою душу от общности с телом.

§ 3 первой главк "Человек и его тело в свете Ветхого и Но- . вого Заветов" в нем подчеркнуто, что первый этап развития христианства осуществляется в тесных контактах с культурной традицией иудейской среды, в которой" также господствовало отрицательное отношение к телесному компоненту человека. Однако в религиозных взглядах, берущих свои истоки в Ветхом завете, особенно в Книге бытия имеется положительное отношение к телесности человека, и сам человек предстает здесь как часть космоса, сотворенная в течение тех же семи дней сотворения мира, которые описаны Ветхим Заветом. Так ке позитивно воспринимается в Ветхом Завете родитель-ство и супружество, рассматриваемые как телесное единство, осуществляющее обязанности перед миром и Богом.

Другими словами Библия не содержит в описании человека и его телесности платоновско-гностического отношения к человеку, Книга Бытия не отмечает тело стигматами греховности и клеймом зла. Источником грехопадения Адама и Евы является не тело, но душа, которая нарушает договор с Богом.

Подробно анализируя библейские тексты о сотворении Адама и Евы, автор показывает, что везде в них присутствует фундаментальное значение телесности для антропогенеза, для конституирования человеческой личности и практически нет платоновско-гностического отрицательного оценивания тела. Можно сказать, что Ветхий Завет является апофеозом телесности.

В Новом Завете, а особенно в работах Павла из Тарсы линия позитивного отношения к телу решается несколько по-другому, в

соответствии с концепцией спасителя, а значит с Еитием девы Марии и ее сына Христа. Иисус Христос основал новую религию, в которой не было старой иудейской традиции поникания тела. С точки зрения христианства Нового Завета Христос резко возражает против вожделения, влечения, чувственности, которые представляют эгоистические потребности тела, из-за которых леди забывают духовные ценности. Христос не против телесности людей, но против того, что является ¡левее всего человечески.? в людях, он - против животных инстинктов. Сама же телесность рассматривается в учении Христа с точки зрения эсхатологии и сотернологни и оценивается положительно, как то, что помогает человеку з земном бытии обрести связь с Богом и достигнуть спасения. Обращаясь затем к учению Павла из Тар-сы мы видим у него опять-таки позитивную трактовку телесности, когда человеческое тело понимается как храм, созданный во славу Бога. С его точки зрения не тело человека рохцавг сг-.л стл, в;..чекия и вожделения, но гнусный и трагический поступок первого человека - Адама.

Ветхий и Новый Завет считают, что челозек как физическое бытие был сформирован из земного праха, а затем наделен душой. Каждый человек умирает и превращается в прах, однако в Новом Завете биологическая смерть, смерть тела не является абсолютны:/, кондом, но мостом к вечной жизни. Таким образом, можно считать, что уже Ветхий и Новый Заветы являются СЕоего рода оппозицией ;:е отношению к эллинско-гностическому наследию, т.к. в их отношении к телу гш не находим отрицания и порицания телесности.

В заключительном четвертом параграфе первой глазы "Раннехристианская и теологическая кнель в отношении проблематики тела" исследуются как идущие от Платона и гностиков традиции анализа тела и духа человека, так и вторая тенденция христианской антропологии, которая может быть определена как библейская, т.к. ее истоком являются Ветхий и Новый Завет. Зто библейское направление христианской антропологии берет свое начало в работах Авгус-' тина Аврелия, развивается далее Фомой Аквинским и позже многим;; теоретиками ноеого времени, причем активно разрабатывают это библейское направление представители разных христианских церквей -католики, православные и протестанты.

Анализируя взгляды ранних христианских философов диссертант показывает, что во взглядах каждого, автора практически никогда не доминировала только одна-единсгвенная точка зрения, чаш,е всего теологи и отцы церкви, философы и другие мыслители, лрздеркй-

ваясь определенной концепции тела и душ человека, одновременно допускали г оправдывали н другое понимание проблемы. В практике христианства первых веков победили многочисленные гностические секты, существовавшие с апостольских времен, самые яростные из них (например стщахиане) считали, что тело человека - дело рук сатаны и его надо истязать, калечить е дале убивать.

Попытку синтеза платоно-гностического и библейского направлений достаточно плодотворно осуществил Григорий Нисский - один из наиболее ведающихся отцов Каппадокийских. Григорий Нисский цри-давал большое значение телесности человека, считая, что человек был сотворен по образу Бога, а душа человека существует вместе с телоы и неотделима от него. Соглашаясь с мыслями Павла из Тарса о том, что человек есть тело, душа и дух, Григорий считает тело центром жизненных удовольствий, душу - обителью добродетелей, а за духом следует те люди, которые яелают совершенства еизнп в соответствии с божественными законами.

Рассуэдения о человеческой природе становятся в 4-5 веках н.э. для церкви самыми значимыми, исследование истории сотворения и падения человека рассматривалось в тот период более всего в эсхатологическим аспекте, чтобы определить действительное положение человека и возможные'пути его спасения. Среди теоретиков этого периода наиболее интересны работы Августа Аврелия, в которых прослеживается как влияние древних традиций, так и философия Платона и неоплатоников. Эволюция взглядов Августина в конечном счете привела его к выводу о том, что несмотря на главенствующую роль души тело человека является такге творением бога, а единство души и тела составляет не толы со основу природы человека, но и определяющее "условие полноты блаженства, которое Едет человека. Следует отметить, что по мнению диссертанта его поникание Августина отличается существенным новшеством как'в области истории христианской философии вообще, так и в его теории человека в частности. В истории философии традиционно представляли Августина Аврелия как сторонника эллинского спиритуализма, неогшатоновской концепции души, платоновско-гностической концепции тела. В работе показано, что в действительности (после первого периода, когда Августин находился над указанный выше влияниями) он произвел переоценку человеческой телесности, создавая основы еовой и прочной христианской антропологии. Это значит, что он осуществил, на почве христианской философии исключительно вакную переориентацию, чем способст-

вовал упрочению на много веков нового, по тем временам взгляда на человеческую личность, рассматривая ее как внутренне интегрированное бытие. Он подчеркнул, что в процессе антропогенеза и в соте-риологической перспективе духовная и телесная субстанция равны друг другу. Дифференциация их функций касается земной жизни, бс время которой дула как средоточие самосознания монет сознательно направлять поступки человека. Это означает, что Августин, независимо от решительной защиты духовности и верховенствующей функции дули, признал тело творения Абсолюта, то есть бытием, носящим на себе печать частым , пли печать божественности, а такяе усмотрел в единстве душ: л тела основы природы человека, его метафизического предназначения. На это указывают, в частности, его концепции -онтологическая, озарения, мистического объединения, теория рекапитуляции, воскресения и спасения, сотериологичеекая этика и эвдемонизм, а- также взгляды на тему свойств зла (функционального, онтологического и генетического характера). Узаконивая ценности тела, Августин стал в то ке время главным пропагандистом содержащейся в указанных фрагментах Библии антропологической оптации. Е связи с эти;.! в своих трудах он должен был противопоставиться обязывавшей парадигме, преодолеть все свое философское знание, основанное главным образом на неоплатонизме, а такяе упрочившееся в нем манихейское мировоззрение, выступить против всей платоновско-гно-стической традиции, особенно против Плотина,_ которым восхищался.

Это новое прочтение философии человека, созданное Августином Аврелием позволяет сделать еще одно ванное заключение в диссертации, а именно; ; отрицание укрепившегося в христианской антропологии воззрения, о существовании глубокой пропасти между взглядами Августина Аврелия и Фомы Аквинского на человека. Между тем, в диссертации показано, что выведения от Аристотеля аксиома о том, что душа составляет единственную субстанциальную форму тела, образующую вместе с ним комплектное бытие человека, достаточно близка и Августину. Ибо теория души в трактовке Фиш АкеинскогсГ* обосновывала, в противоположность платоновско-гностической традиции или не современной Фоме Аквинскому мистической и францисканской рефлексии, органическую, нерасторжимую связь дуй* с телом. Б ней доказывалось, аналогично Августину, но еще более решительно, что человек представляет собой психофизическое целое.

Фома Аквинский соглашался с Августином, что душ является фактором, управляющим телом только во Еремя земной жизни. Оба акцентировали единство души и тела в антропологическом аспекте и

в земной жизни. В Ех работах указывалось также лишь на их временное разъединение после смерти человека до момента воскресения. В заключение этой главы диссертант напоминает, что доказывая совпадение антропологических воззрений Августина и Фомы по многим позициям и относя их обоих к противникам платоновско-гкостической тенденции понимания человека, Аквинский выступал на почве философии в целом против наследия своего великого цредаественника.

3 завершающей части первой главы подводятся краткие итоги ист рико-философского экскурса и показываются особенности анализа взглядов христианских философов на человека в настоящее время, начиная с появления работ Ч.Дарвина, К.Маркса; Ф.Ницше, З.Фрейда и других философов, оказавших революционное воздействие на антропологию, христианская философская мысль, в лице католических, протестантских и православных теоретиков была поставлена в необходимость пересмотра сложившихся культурных традиций анализа человека.

Две следующих главы диссертационной работы как раз посвящены более углубленному рассмотрению этого.

Вторая глава диссертации "Дроблемчтика тела в стлосоФотуу т^-дтенттттсту по-рпрмеиного ттратхмыгетге-ч у щютеота.чтгз«?'' состоит из даух параграфов, в которых анализируются особенности понимания человека в каждом из этих направлений христианской философии. Бри отборе теоретических исследований, посвященных данной проблеме, диссертант руководствовался в первую очередь оригинальностью и самобытностью высказываемых точек зрения христианских философов, а не их положением в церковной иерархии. Поэтому в русской православной традиции анализируются взгляды таких мыслителей, которых православная официальная философия до самого последнего времени не признавала и даже считала их взгляды еретическими. То же самое можно сказать и в отношении позиций протестантских мыслителей. Их взгляды на проблему телесности разбросаны во множестве работ, причем это работы, написанные в общей традиции протестантства, однако - их авторы зачастую ведут острую полемику между собой. Дискуссии между протестантскими философами з теологами не являются примером исследования в диссертации и онй опущены. Кроме того, протестантизм не представляет собой органического единства, но давно уже распался на ряд относительно самостоятельных направле-

каждое" из которых имеет свою специфику. Общие размеры диссертации не позволили остановиться на каждом из таких направлений., в работе представлена главным образом та ветвь протестантизма, которая связана с традициями лютеранства.

Если в параграфе, посвященном православию главны.: образом исследуются взгляды философов серебряного века русской культуры -В.Розанова,-Д.Мережковского, В.Соловьева и других, как наиболее значимые для понимания исследовательской проблем, вынесешюй з заглавие работы, а традициям телесности в православии уделено сравнительно мало места, то- параграф о протестантской концепции телесности тесно связан в первую очередь, с историко-культурным материалом, без которого понимание современных представителей протестантской антропологической мысли было бы затруднено или даже невозможно.

Первый параграф второй главы рассматривает традиции православия с точки зрения идейных истоков восточной христианской церкви, а также показывает частично и реальные практические иаги, которые на протяжении веков предпринимали сторонники православного христианства в отношении своего тела и своей жизни. Следует сразу оговорить, что подобное отношение к телесности на практике было характерно э разное время и для сторонников католицизма и протестантизма. Автор обращает внимание на православие, глазным образом потому, что в годы господства научного атеизма эти исторически возникшие и долгие годы существование в практике православия формы отношения к телесности не изучались. В этом смысле па-

оадоксалъно, но ¿¡акт, что официальный научный атеизм зачастую заши-' традиционнее '

щал доктрину православия, в то время как религиозные христианские философы, развивая дальше православие, оказывались якобы его врагами и объявлялись официальной церковью еретиками.

Именно поэтому глазное место в ¿ьрагра^з первом второй главы и отводится анализу взглядов того общественного движения конца XIX - начала XX века, которое вошло в историю русской духовной культуры как "Новое религиозное сознание". В диссертации подчеркнуто, что это течение религиозно-философской гасли оказало самое существенное влияние как на развитие литературы и искусства, так и на зсю духовную культуру России начала XX е.

Следует сзобо подчеркнуть, что к движению "новое религиозное сознание" одинаково неприязненно и резко критически относились как официальные чины русской православной церкви, таз: и представители оппозиционного крыла тогдашней России - эсдеки и з пез-зую очередь большевики. После победы Октября официальные государственные структуры начали пропаганду научного атеизма, усугубив-

шего как непонимание теоретических положений, так и практического жизнедятальность представителей этого направления. Достаточно сказать, что большая часть из анализируемых § диссертации авторов была так или иначе репрессирована: одни оказались на всю яизнь в эмиграции, другие - на Соловках и в других местах ГУЛАГа, третьи - погибли от гол^а и болезней в годы гражданской войны.

Анализ/взглядов Розанова, Мерешсовского и др. в диссертации предпосылается историко-философский экскурс в котором рассмотрение данной проблематики начинается с анализа представлений раннехристианской и средневековой антропологической мысли в интерпретации восточной и затем русской православной Церкви. Православие провозглашало спиритуализм и аскетизм, как главные принципы отношения к телу и духу, а анализ реальной практики многочисленных религиозных сект показывает различные, исключительно крайние формы истязания плоти, харавтерные для разных сект в рамках православия, связанные с отрицанием чувственности, полоеой сути, а такие эротической любви. В диссертации показываются навязываемые верующим образцы поведения, связанные с кастрацией мужчин и ненщин, с другими еидэлш сало-катечения, рассказывается о добровольной смерти путем отсечения головы топором, о самосояжении, удушении, закапывашш зазиво в землю, о деяниях прыгунов с'их прыжками (взлетами) с большой высоты, о пассивном ожидании в гробу смертного часа в результате истощения.

В диссертации подчеркнуто, что В.РозаноЕ, Д.Мерекяовский, Ч.Бердяев, В.Словьев и другие пытались произвести переоценку этих традиций и изменить такое несообразное с идеями подлинного христианства отношение православной Церкви к телесности, полу и любви. Анализ фактического материала позволяет сделать вывод о существовании значительных различий в понимании существа проблемы тела и духа упомянутыми философами. Тем не менее их ьсех мозео причислить к библейскому течению, направленному против'платоновско-гностической традиции, присущей официальной интерпретации православной Церкви.

В процессе исследования реальной практики русского православия на рубеле веков, диссертант делает вывод о том, что официальная православная церковь выступала много раз и достаточно резко против краЗних форм сектантски^ истязаний плоти, одновременно с тем критикуя и новый подход к телу» который был характерен для представителей нового религиозного сознания и который по мысли церковных иерархов того периода, был несовместим со сложившейся теологической традицией оомысления тела и духа.

На взгляд диссертанта это парадоксальное решение привело к тому, что наиболее значительные работы В.Розанова, Д.Ыережковско-го, В.Соловьева оказались не востребованными и мало известными творцам и дане просто представителям духовной культуры России "серебряного зека", а их реальный взгляд в разработку проблем тела, пола, любви не^понят их- современниками, ни значительно позже - исследователями данной проблематики, представителя;.»! других христианских церквей и направлений.

3 этом параграфе диссертационной работы подчеркнуто, что русская философия религии выработала в начале XX. века предвосхищающее по отношению к католицизму и протестантизму апологетические концепции тела, одобряющие реализацию чувственных и половых погребносте:;, концепции, который опередили подобные решения в работах »¡оаяна Павла П на несколько десятков лет.

Глазным выводом этого параграфа является тот вывод, что русская философия обогатила современную культуру и антропологию новыми передовыми теориями, но это не было должным образом оценено мп-РОЕОЙ философско-тьологической мыслью и не использовалось в других направлениях христианской философии. Протестантская антропология XX в. развивала новую филосо&кэ человека, не обращаясь к православию, а католицизм, в свою очередь, создавая новое видение человеческой личности, игнорировал как протестантскую, так и православную концепции человека.

§ 2 главы второй "Категория тела в протестантской мысли" рассматривает широкий круг проблем, связанных с выявление.'.! идейных истоков, вдохновие'лкх протестантских исследователей на создание концепции тела и духа. В параграфе прослеживается такге эволюция взглядов протестантизма на псслс-^емую проблему от эпохи реформаторства до современности, анализируются различия понимания тела в классическом и современном протестантизме,

В этой част:: диссертации прослеживается, что протестантизм уход::т от воздействия платоновско-гностлческой позиции в интерпретации телесности, что сразу отличает протестантизм от католичества и православия, петому что изначально протестанты обращаются к библейским текстам, на основе которых и конструируют сеою концепцию челозека. :?з множества направлений внутри протестантской церкви в диссертации анализируется только лютеранская церковь, котерг.-: по представления;,! диссертанта, :1мэзт самую четкую точку зрен.:л человека и его таль.

С этой точки зрения дупа человека умирает вместе с телом, Это ими аргументируется тем, что изучение библейских текстов не дает подлинной информации о том, что дупа человека бессмертна, В этом заключается и отличие протестантской антропологии от католической и православной, где проблема бессмертия души является основной в антропологии. Протестантизм утверждает, что в эсхатологическим и сотердологнческом смысле тело и душа человека тождественны.

Уже с первых дней своего существования в эпоху Возрождения, поставившего проблемы гуманизма во всей их полноте и значимости для нового общества, в работах Н.Кузанского и Т.Мора, Эразма Роттер далекого и других авторов подчеркивается уважение к телесности, самоценность тела.

Обращение протестантских теоретиков к библии привело к тому, что многозначность библейских текстов и плюрализм истолкования породили как поляризацию различных точек зрения, так к непрекращающуюся до настоящего времени борьбу между ними. В работе прослеживается, как развивавшаяся библейская экзегеза, постачовка принципов веры в новом толковании приводила протестантов от лютеранства к пиетизму и псевдомкстицизму, рационализму и либеральной тео-логсфилософской рерлексии, к тому современному состоянию протестантской теоретической мысли, когда догматы религии рассматриваются прежде всего как философские и теологические, но не религиозные и церковные.проблемы.

Исследователи протестантских трудов (П.Тиллах) считают, что для всех них характерна "теологизация философии", а такяе, несмотря на множество трудов, систематизирующих взгляды протестантских теоретиков, нет произведений раскрывающих проблемы этические и антропологические целостно и обращенно к практике жизни (К.Фрей).

Показывая генезис взглядов М.Лютера-на церковь, диссертант подчеркивает, что для него было характерно последовательно реалистическое понимание самого телесного бытия, наличие естественного

с

тела и крови у Иисуса. По этой мыли шла и критика М.Лютером представителей спиритуалистических концепций протестантизма, в частности У.Цвигли, А;Карлштадта.

Различие протестантских концепций тела особенно четко выявляется при обращении к их эсхатологии. Если М.Лютер и его сторонники видят спасение через необходимость воскресения тела (христо-логический аспект воскресения), то с точки зрения Е.Кальвина необходимо отмежеваться от всякого рода представлений о вечном счастье

к возможности спасения. Эт:: позиции кальвинизма епе более окрепли в конце XIX в., -увлеченность Апокалипсисом практически снп^ае? проблемы смерти души и воскресения тела.

Для позиций ¡,5.Литера Сила характерна критика практики аскетизма, он разительно выступал против истязаний плоти, чем стлига:-ся ст католиков и православных. Однако критика аскетизма, монашеских обетов, целибата у лютеран, естественно, не предполагает утверждение гедонистических концепций бртия. Более того, из этой протестантской идеологии вырастают ачглп^СЯ&я церковь и пуритане, и квакеры, чьи резко критические взгляды на мир духовной культуры -искусство, литературу, музыку пр. давно всем известны. 3 эта.: смысле лютеранство стоит на тех же позициях, которые четко выражены в словах русского деятеля церкви XX в. Серафима Саровского: "асектическпе формы жизни сами по себе хороши, ко не сш составляют цели христианской жизни".

Рассматривая развитие протестантизма в XIX в. п выявляя ее связь с философией ¿:.й«хте, Гегеля, Л.Фейербаха, младогегельянцами, диссертант показывает, что протестантская философия развиванась по сравнению с католической и православной более свобсдно, чаще всего в университетах, где церковное начальство не могло влиять на направление и методы исследования, что делаю работы протестантов более смелыми и независимыми.

Наиболее интересной в ЫХ в. представляется 2СГточка зрения З.шлеиер.махера, рассматривающего религию как ваяний фактор с благе— ранивания человека, а христианство как псточп:и; европейской культуры, как торжество духа над природой. Однако воззрения З.Плсйер-махера на сотериологическле свойстза п возможности тела означают поворот протестантской мысли в сторону платоновско-гностическо.': тенденции, являются отходом от поз:гцпй первых реформистов. В развитии идей этого азтора можно рассмотреть и философ:® А.Рнчля, чья концепция примирения как основная цель жизни человека имела,сейчас еле тлеет начало сторонников.

3 XX веке наиболее значимыми филосожачи-прстестачтамп широко используются не только теологические, философские, но и лигергтур-нце работы. Ф.Ницше и С.Кьернегор, ¿.Достоевский и ¿.Овербек оказывают самое существенное воздействие на современных исследователей -К.Барта, П.Наторпа, А.Харкака и др. В борьбе человека и .чз лсвечесг-ва со злом Абсолют проявляет свою солидарность - он ниспосылает Христа и человек может ведать всю сторону бога, чтобы бороться со зло:/..

Современные протестантские иыслнтелз считают, что бессмертие. принадлежи исключительно богу, и не включает человеческую душу, более того, идея бессмертия души - это бунт и извращенность по отношению к богу. ¡Именно протестантская мысль на основе анализа Библии утверждает, что в священном писании нет ни трихо - ни д::хо-тамических концепций человека, 3 этом смысле протестантство отходит наиболее далеко от спиритуалистического видения человека по сравнению с другими направлениями христианства.

Рассмотрение проблемы жизни и смерти в протестантизме подчеркивает, что смерть становится концом всей жизни личности, ибо нет бессмертного существовании одного из ее составных эламентов. Смерть означает для личности и конец мира, одновременно и обращена к бессмертию, когда придет всеобщее воскресение.

Таким образам, в проблеме человека, его тела л духа, протестантство в XX в. подобно современному католицизму и православию возвращается к библейской традиции, причем в протестантстве и православии этот переход произошел раньше, чем в католичестве.

Глаза Ш диссертации "У истоков современной католической антропологи;:" раскрывает особенности новой антропологии католицизма, называемой также теологией тела, главным создатели которой является Иоанн Навел П, но предпосылкой этой концепции создавались на протяжении не одного десятка лет в работах многочисленных католических авторов.

Первый параграф третьей главы "У истоков современной католической антропологии" исследует особенности католической антропологической рефлексии как в философии, так и в теологии. Если философская антропология ::зобракает. человека, пользуясь дискурсивным языком, то теология обращается прежде всего к библейск;м сообщениям, к дачным Откровения. Поэтому ценность философских концепций определяется методологией и контекстам:: обосновывания выводов, а не теологически;: доплатам;!, имеющим* своей основой библейские тексты и традиции церкви.

Для современной католической философии характерна модификация томизма, в основе которой лежат такие постулаты: действительность существует объективно, предметно; онтологический плюрализм (существование многих форм бытия); 5 а сим - познание Айсолата посредством предшествующего познания мира; гилодорфизм, утверждающий, что любая субстанция состоит из материи и формы.

Католический персонализм XX в. выходит из томистской традиции и концетрирует основное внимание на антропологическо-экзистенциаль-

ной проблематике. В этой главе диссертации анализируются взгляды Э.Мунье (открытый персонализм) и Ж.Маритена,- М.Шелера (интегральный персонализм или гуманистической неотомизм), а также большое внимание уделяется работам польских авторов - люблинской школе, краковскому и варшавскому центрам католической мысли. Обращение к этим трудам было необходимо, потому что они определили становление польской модификации томизма, а также разрабатывали проблемы антропологической обусловленности человека, этические а сотериологичес-кпе аспекты телесности.

Из работ этого периода вырастает впоследствии герменевтически ориентированная адекватная антропология Иоанна Павла П, составляющая объект особого анализа в диссертации.

Если для К.Маритена было хара<терно понимание человека .до с го-точно ¿лидое платсновско-гясстпческому течен;по в христианской антропологии, восходящее к ХШ веку, то для работ Э.Мунье кажется неопровержимым христианский догмат о превосходстве личности (души) над телом, хотя его л можно считать продолжателем бибилеиского .направления христианской антропологии.

Анализируя более подробно вгляды Н.Маритена и Э.Мунье мы видим, что для философии П.Царитена одной из важнеГяпэс проблем явилось освобождение от влияний чувственного мира, без чего невозможно совершенствование личности. Для доказательства поворота свое*;: концепции он обращается к работам 5омы Аквпнского, рассматривав-□его человека как вселенную духовного характера. Поэтому личность у Маритена воспринимается как духовный элемент, доминирующий но,-; телом, более того, душа создана Абсолютом и в не:! надо искать об::-нозачие морального сознания, в п ервую очередь понятий долга и обязанностей.

Тело подчинено духу, но оно, по мысли £Лларитена не липено духовности целиком, тело также создано богом и в его основе лежит духовный фактор. Персонализм считает, что независимость личности .является одшм из ее главных достоинств, однако человек, обладав, телесностью, оказывается подчинен ей, погрукен в '.физический мир, а следовательно человек не владеет полнотой независимости, тело воздействует и на личностную свободу и на достоинство человека. В это. смысле концепция Маритена спиритуалистична и напоминает работ:; филосоосв ХШ в.

Обрадаясь к трудам Э.Мунье следует сразу отметить, чтс понятие личности у него связано с ее телесностью, т.к. личность ссгь воплощенное едгшство тела и духа. Белее тего, ее возвышение розге--

-Zinc только з этом единр^ве. Проблема не заключена в бегстве от чузстзенной и партикулярной жизни, а в преобразовании самой жизни. По Пунье человеческая личность не может бить определена с"помощью онтологических, феноменологических и экзистенциальных категорий. Она есть нн бытие, ни явление. Она дана повсюду и нигде одновременно. Эта позиция близка !Л.К1елеру^ также считавшему личность как открытость во Вселенной, как движение к трансценденцпи.

В диссертации показана внутренне, а противоречи-

вость взглядов ;.:унье, проистекающая .из особенностей развития его философствования.

Анализируя концепцию ¡Л.Иелера в диссертации делается вывод о расхождении тела и личности в понимали Шелера. Человек, по мысли ¿'елера может быть и единств::.:, потому что субъект обладает личностью :: может объединиться с Абсолэто.ч (.в этом отличие концепции человека Шелера от взглядов Г.Спенсера или К.Маркса). Он отклоняет все эволюционные воззрения на человека, считая, что человека нельзя определить, находясь внутри натуралистической парадигмы. Эти позиции концепции Шелера были положительно восприняты Иоанном Павлом" П при формировании его адекватной антропологии или теологии тела.

По йелеру человека отличает интеллигентность и способность Еыбирать, а его сущность находится за пределами того, что называет ся "жизнью", п является таким сущностным фактором - "дух" - любовь покаяние, уважение, духовное изумление, счастье, отчаяние, свободное решение. Этот дух и составляет то единственное бытие, которое непригодно для опредмечивания. Поэтому человек ' как духовной существо имеет возможность "экзистенциального освобождения от того, что органическое" и может быть "открыт к миру". Все вышеизложенное позволяет сделать вывод о тал, что персонализм Пелера имеет немало общего с платоновско-гностическоп концепцией отрицания тела

Второй параграф "Католический персонализм в Польше как углубление христианского спиритуализма" посвящен анализу люблинской школы (это.работы Е.Калиновского, , А.Родзпньского,

Т.Слппко,. Т.Сткченя, К.Войтолы до по явления его труда "Мужчину и женщину сотворил их". '"""1981 г.). Католические персоналисты подчеркивает факт телесной основы бытия человека, однако главное ЕН~маше в их философии уделяется проблемам совершенствования человека и перспективам его спасения. Отстранение от благ материального и пндйвидуа^кого м:ра, от чувственности, провозглашаемое им: является продолжением многовековой христианской традиции.

3 анализе человека для польских католических ¿илссо'-'сз 2.Малиновского и А.Родзинского характерно преобладание проблем дуп:., или в их терминологии - личности, причел главным образом в аксиологическим и сотериологическпм плаче,

Персоналистскую концеппю человека защищает п Т.Стычень, утверждающий, что наиболее существенным свойствам человека является личностное достоинство, это средоточие и первичный источник мораяп,

Т.Слипко считает, что человек представляет собой соединение ряда элементов, однако полнее всего он реализуется в пире этических ценностей, совершенствуя личность з процессе стремления к окончательной цели. Он сводит всю традиционную и современную христианскую антропологию к рас суждениям о психических явлениях ,■ а определителем этических обязанностей человека, по его мнений, является исключительно личность, таким образом, Т^Слипко оставляет в стороне всю рефлексию на тему теологии тела, которую в ту

пору уже выдвигал Кароль Войтыла, будущий Иоанн Павел П.

Для работ К.Вонтылы того периода характерно внимание к аксиологической концепции бытия и действий личности к позитивному значению опыта сообщества, солидарности, участия в реализации общего блага, любви и ответственности. Специалисты считают, что в этот период своего творчества К.Вайтшд был последователем персо-налистской томистской традиции, его способ философствования называют экзистенциальной христианской феменологией. В рассматриваемый период творчества К.Войтыла не трактует еще тело как самодельный источник и смысл ценностей, он находится еще в старой парадигме филосэфсгствования христианства.

В завершающем третьем параграфе Ш главы "Иоанн Павел П -тело и личность з аксиологической и онтологической перспективе" исследуется становление концепции геологии тела, которую католические философы считают кодерниковским переворотом в традиционной антропологии. В начате параграфа описываются основные этапы творчества К.Войтылы, Иоанна Павла П и главные работы того или иного, периода, показываются их идейные истоки п философские основы, кратко напоминается историческая обстановка (начиная с последних лет правления Сталина).

Создание новой антропологии стало возможным, когда К.Войтк-лы стал во главе Римско-католической церкви и начался понтификат Иоанна Павла П. Осуществляя герменевтическую экзегезу бнблег.скпх текстоз, он доказывает, что необходимым условием бытия человеческого было человеческое тело.

Описание сотворения человека в версиях яхвистической и священнической, по мнению Иоанна Павла П, позволяет установить значение одиночества - единства - наготы и те!,5 самым создает основы аденватной антропологии, цель которой .'. понять и истолковать человека в том, что сущностно человеческое. Естественно, им отклоняется то мнение, что у истоков человеческого опыта находятся исключительно биологические изменения. Исходной точкой прочтения смысла человеческого тела является "истина веры о сотворении". Эта истина раскрывается через анализ библейских текстов, содержащих все более менее существенные упоминания тела как "образа бога". По мнешпо самого Иоанна Павла П адекватная анропология является теорией трансцендентального характера, которая выступает одновременно как против метафизической тенденции, заложенной еще Аристотелем, так и против феменологии. Теория тела нередко называется и антропологией дара, так как представляет собой сверхврменную связь с Абсолютам понимание человеческого тела, которое по подобию и адекватно образу Абсолюта.

Пр:1велигированное место человека в объективно существующей иерархии бытия и ценностей рассматривается как космологическая к антрополцентрическая гармония намерения и как объективизация креативного акта.

Личность, как считает Иоанн Павел П, актуализирует две основные особенности человека - его стремление к добру и его стремление к истине. Личность - это самовладение, самоопределение, самоутверждение, и самореализация, что раскрывается в акте свободы воли, а затем и в действиях человека,

Определение, кем является человек и заключение на этой основе, кем он -должен быть и как должен поступать, вселгда было основой для многовековых споров, которые с точки зрения современной гно-солопш определяются как необоснованная процедура, с точки зрения методологии и аксиологии. Однако представляется, что позиции адекватной антропологии, построение на основе понимания проблем долженствования и одновременно с помощью анализа библейских текстов, не являются логически противоречивши с точки зрения не конфессиональной, а светской философии.

Диссертант считает? что в анропологических взглядах Иоанна Павла П можно увидеть два течения, которые могут быть основой дн-хатомии антропологии, хотя в настоящее время, наоборот, способствуют росту монизма в теологии тела. Первое из этих течений связан® с мифический рефлексией, вырастающей из работ Иоанна Крести-

теля. Второе вырастает из гуманистической традиции п подчеркивает величие и достоинство человека,возвышенного самим актом божьего воплощения. С точки зрения автора диссертации, мистицизм, идущий от традиций Иоанна Крестителя также имеет ярко выраженный гуманистический характер и в том смысле, только способствует укреплению адекватной антропологии.

Некоторые исследователи считают, что дяхотомичяы по своей сути и перспективы анропологии Иоанна Павла П - христологичес-кая и феменологическая,■однако в последних работах Иоанна Павла П психофизическое единство человека как тела и человека как личности о"бретает исключительный статусвсилу божьего 'генезиса факта дарения, что' определяет этическое основание человеческого бытия.

Рассматривая и некоторые другие попытки критического отношения к предложенной Иоаннам Павлам П теологии тела, автор показывает, что эта критика носит по преимуществу второстепенный характер, а зачастую повторяет ту аргументацию, которая оказывалась недостаточной на протяжении тысячелетнего существования христианской философской и теологической традиции и опровергалась уже много раз историей философии.

Еще и еще раз подтверждая, что во внутренней жизни человека главными являются познавательная, сгремящаяоя к познанию конечной причины и этическая, определяющая . афекты и практические поступки, Иоанн Павел Л считает, что именно они и есть составные элементы метафизического статура человека. С точки зрения Ион-анна Павла П соотношение менду душой и телам человека с. точки зрения этически - сотериологической перспективы может быть представлено как непротиворечивая коммуникация и гармоническая связь, так как началом человечества является тело. В этом смысле теология тела Иоанна Павла П снимает генетическое и теологическое противоречие тела и духа, а главный смысл всех рассуздений составляет должная оценка тела и построение на этой основе концепции внутренней онтологической и аксиологической гармонии между--'" телом и духам (личностью).

Выявляя родословную тела и его значения в сотериологичес-кач процессе Иоанн Павел П подчеркивает, что оно, как и дух, является источником норм долженствования основой для реализации установок этшш достоинства. Так философия и теаяогил христианства, представленная католической церковью возвращается и. челсзо-

В заключительной част:: диссертационного исследования подводя ся некоторые общие итоги работы, формулируются наиболее значимые тенденции, обнаруженные в ходе историко-философского анализа, те тенденции и традиции, которые составляют особый социокультурный код европейского региона, придавая Европе свою культурную ауру и формируя на протяжении многих веков особую менталышсть европейского человека, разительно отличающегося от представителей других современных культур.

Основные положения диссертационного исследования были опубликованы в следующих работах:

Человек и его тело в доктрине церкви и католической философии. 105 с, М.1992. Депон. ЛШЮН РАК №46258 от 18.03.92

Человек и его тело в свете Ветхого и Нового Завета.

Философские науки .'г 2, 1992, с.49-61.

Раннехристианская философская и теологическая мысль в отношении проблематики тела.

Философские науки 3, 1992. с.83-102.

Тело, личность и ценность в антропологических взглядах Иоанна Павла П. Депон. ЖЮН РАН в сб. М.1991.

Этика и идеология в аспекте ценностей в сб."Формирование целостного мировоззрения: методологические и научно-практические проблемы". Депон. ЖОН АН СССР. М.1989. £39.1.39 от 3.08.1989.

Сб. Обновление морали к перспективы этики. 1.1.1990. с.3,21

?,Ещ>арАспш1т1меил как источники культуры в сб.Язык и текст: онтология и рефлексия. Санкт-Петербург 1992.с.279-284.

На дольской языке опубликованы основные положения диссертации в следующих работах:

Физическая культура, личность, воспитание. Методологические вопросы. Ыоногр. 13 п.л. Варзава, 1986.

Философия физической культуры. Концепции и проблемы. ТЛ. Варшава 1990. 16,4 п.л. Т.П, Варшава 1990. 16,2 п.л.

Ст. Физическая культура как утверждение источника ценности, Т.1, 1,5 п.л. •

Концепция человека в теория физической культуры. Т.1. 2 п.л.

Внутренняя гармония и спорт. Т.2, I п.л. '

Теле, личность и ценность в антропологических взглядах Иоанна Павла П.КьНига Р|2усхпа й 5-6, 1990. I п.л.

¡Дпмезнс и насилие как источники религии. * 5, 198Е, 1,5 п.л.