автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.01
диссертация на тему:
Дух

  • Год: 2010
  • Автор научной работы: Шабалин, Иван Витальевич
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Челябинск
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.01
Диссертация по философии на тему 'Дух'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Шабалин, Иван Витальевич

Введение

Глава 1. Концептуализация категориального статуса духа и его представленности в социокультурном мире

1.1. Феномен духа в трех исторических типах мировоззрения: мифологии, религии и философии

1.2. Онтология духа и его социальное измерение

1.3. Созидательные тенденции духа и их отражение в социокультурных феноменах (народной сказке, житиях святых и национальной идее)

Глава 2. Онто-гносеологическая интерпретация разрушительных тенденций духа через понятие греха

2.1. Типологический анализ представлений о грехе в мифологии, религии и философии

2.2. Гносеологический потенциал учения о восьми смертных грехах в познании разрушительных тенденций духа

2.3. Детерминация духа онтологическим статусом греха в культуре 181 Заключение 197 Список использованной литературы

 

Введение диссертации2010 год, автореферат по философии, Шабалин, Иван Витальевич

Актуальность темы исследования и постановка проблемы. Сегодня в условиях релятивизма и превращения многих ценностей в относительные, когда содержание духовного мира современного человека становится все более многообразным и одновременно чрезвычайно изменчивым, как никогда остро встает вопрос об осознании того, какие процессы в духе являются созидательными и служат его творческому развитию, а какие являются разрушительными и представляют наибольшую опасность в его становлении. Нахождение духовных ориентиров, способных дать точку опоры современному человеку и показать созидательное направление его развития, представляется весьма актуальным. Но не меньшей актуальностью обладает и философское исследование в направлении осознания тупиковых, разрушительных тенденций становления человеческого духа.

Социальная онтология человеческого бытия и общественного развития требует нахождения духовного измерения в социальных процессах и более четкого обозначения, что в сфере духа способствует созиданию социального, а что, напротив, приводит к его разрушению.

Конструктивные линии развития, вытекающие из онтологической сущности духа, открывают возможность осмысления универсальных созидательных начал духовного бытия и механизмов их реализации в социальном бытии. Созидательные тенденции духа, взятые в оппозиции к его разрушительным проявлениям, позволяют более глубоко понять сложную и неоднозначную природу духа. Необходимо заметить, что рассмотрение разрушительных аспектов духа несвойственно для западноевропейской философской традиции понимания духа. Однако религиозное сознание всегда держало проблему разрушительных тенденций духа в фокусе своего внимания, что заставляет обратиться к анализу религиозных онтологических концепций, где проблема деградации духа получила свою разработку в специфическом богословском контексте. Привлечение к анализу таких религиозных концепций является весьма продуктивным, так как дает определенное направление анализа, и одновременно ставит ряд гносеологических вопросов, которые в значительной степени обусловлены соотношением философского и религиозного познания.

Религиозная культура, фиксируя разрушительные и тупиковые направления в развитии духа, выражала это на свойственном своей эпохе языке, в образах и понятиях. Доминирование церкви в средние века практически исключало возможность высказывать мировоззренческие суждения, не облачив их в религиозную или богословскую форму. Поэтому «религиозная одежда» тех или иных идей не должна отталкивать нас от их рационального содержания. К комплексу религиозных идей, несущих в себе значительный рациональный потенциал относится учение о восьми смертных грехах, которое, как мы предполагаем, описывает развитие деструктивной стороны человеческой природы. Осмысление знания, зафиксированного в учении о восьми смертных грехах, интерпретированного в категориях и понятиях философии, позволяет применить его к анализу разрушительных тенденций духа в контексте современного социокультурного бытия. Таким образом, основная проблема исследования заключается в противоречивом взаимодействии онтологической основы духа с социальной тканью общества в кон тексте созидательных и разрушительных тенденции бытия духа.

Степень разработанности проблемы. Понятие «дух» фиксирует одну из сущностных характеристик бытия. Общая логика развития понимаиия духа в истории человеческой мысли шла от материального представления о духе как о чем-то осязаемом: дуновении, ветре, дыхании, с последующим его отождествлением с высшими проявлениями человека: разумом, свободой, творчеством, нравственностью. Далее дух понимался, как идеальная, смысловая первооснова мира. В истории философии дух представляет собой предельно широкое понятие. В этой связи можно выделить два основных направления в понимании сущности духа: как разумного начала и как жизненной, творческой силы.

Логос — одно из основных понятий греческой философии, а затем и христианства, которое отразило понимание духа в качестве мирового разума, мирового закона. Логос - это всеобъемлющая и порождающая сила природы, это и смысл мира и разум. У Гераклита Логос может трактоваться как «ум», «мировой разум», «объективный закон разума», «мировая душа», «закон движения», «всеобщий мировой порядок» (%оацо^). У Платона наблюдается переход к абсолютизации разумного начала у духа, которое у Аристотеля вылилось в учение «.о всеобъемлющем разуме как метафизическом начале мира.».1 В философии нового времени развитие рационалистического понимания духа усилилось. Так, Р. Декарт и Б. Спиноза понимают дух как мышление, разум. Г. В. Ф. Гегель, построив философию мирового духа как систему развивающихся логических категорий, абсолютизировал разумное начало духа.

Понимание духа как творческой жизненной силы, как созидательного импульса и этического начала свойственно для стоиков (пневма) и христианского понимания Духа (духа). Русская философия конца XIX - нач. XX вв. соединила в себе христианское и философское понимание духа, обозначив проблему бытия духа как одну из главных тем для философской рефлексии, что нашло свое отражение в произведениях Н. А. Бердяева, И. А. Ильина, С. Н. Трубецкого, П. А. Флоренского, В. Ф. Эрна, С. Булгакова и многих других. В первую очередь в духе осмыслялись его этический, мистический и иррациональный аспекты. В подобном понимании духа все более четко проступает тенденция, направленная на осмысление факторов, приводящих дух к упадку. Хотя дух трактовался от философско-категориального определения до религиозно-мистического понимания, но все же дух в русской философии в большей степени понимался как христианский Логос.

В современных исследованиях дух не потерял своей актуальности и приковывает внимание многих исследователей. Онтологические основы духа Трубецкой С. Н. Учение о Логосе и его истории. М., 2000. С. 40. 5 получили свою разработку в трудах В. М. Петрова, Г. П. Меньчикова, А. Б. Невелева, В. У. Бабушкина, В. Е. Фомина.

Философско-методологическим основанием онто-гносеологической интерпретации созидательных тенденций духа является нахождение непосредственной связи духа с обществом, однако данная проблематика в истории философской мысли практически не была разработана. Как правило, исследования шли в направлении разработки проблемы «духа и материи», «духа и реальности» (Н. А. Бердяев, В. И. Плотников, И. Я. Лойфман, В. В. Орлов, P. JI. Лифшиц) и лишь небольшое количество работ посвящено выявлению связи духа и общества (Ш. Монтескье, М. Лацарус, Г. Штейнталь, В. Вундт). В работе Г. Г. Шпета уже имеется конкретное указание на то, в каком смысле дух может быть связан с обществом, что в значительной степени и послужило для нас методологическим основанием исследования.

Осознание разрушительных тенденций духа шло параллельно с конкретным пониманием духа. Так, для древнегреческой мысли характерно понимание духа как разумного, организующего начала. Соответственно и разрушительные тенденции осмыслялись через знание меры (Сократ). В стоицизме дух понимался как этическое начало. Соответственно разрушительные тенденции осмыслялись через нахождение связи между влиянием страстей и состоянием пневмы (Сенека). Можно сказать, что разрушительные тенденции духа могут быть поняты через осознание меры. Онтологическую глубину и специфическую проработку понятие «мера» получило в христианстве и было сконцентрировано в понятии греха." В христианстве были созданы целостные системы грехов (православная система восьми смертных грехов и католическая система семи смертных грехов). В религиозной литературе наблюдается тесная связь между грехами различного рода, которые предстают в виде определенной системы, и их конкретными индивидуальными и социальными последствиями. Поэтому гносеологический потенциал, заложенный в учении о смертных грехах, нами будет осмыслен как нарушение меры человеческим духом.

Несмотря на то, что грех в значительной степени является религиозным понятием, он достаточно широко использовался в философии. Для нас интерес представляет не любое упоминание греха, а описание целостных систем грехов как некой модели деструктивных тенденций духа. В философии систематизация грехов уже во многом опиралась на христианское понимание греха. Анализ системы грехов и их классификация имеется в работах Я. Беме, JL П. Карсавина, Н. О. Лосского, также К. Лоренц дает систему смертных грехов современного общества, и хотя речь идет не о богословской системе грехов, но сама идея смертного греха получила здесь свое актуальное воплощение. Описание природы греха, его внутренней структуры имеется в работах Вл. Н. Лосского, П. А. Флоренского, Е. Н. Трубецкого. Данные авторы интерпретировали и развивали представление о грехе в христианском русле.

В современной философской трактовке разрушительные тенденции духа как нарушение меры характерны для работ Р. Л. Лившица, где феномен псевдодуховности понимается как духовность, перешедшая свою меру. Так, В. У. Бабушкин описывает разрушительные тенденции духа через волю к тотальной власти и обращает внимание на деформированные проявления духа. Отдельно нужно отметить серию концептуальных работ, выпущенных Оксфордским университетом и посвященных интерпретации семи смертных грехов в духовном контексте современного общества (Дж. Эпштейн, С. Блэкберн, В. Вассерштейн). Степень разработанности проблемы греха показывает, что грех как понятие уходит на периферию философского анализа, а вслед за ним уходит возможность построения целостной модели разрушительных тенденций духа. Можно констатировать, что философия, утратив грех как категорию в анализе духа, не смогла заменить его каким-либо другим таким же емким и близким по смыслу понятием.

Объект диссертационного исследования - бытие духа в социокультурном мире.

Предмет исследования - онто-гносеологическая интерпретация созидательных и разрушительных тенденций духа.

Цель исследования — осмыслить глубинные основы духа через диалектику созидательных и разрушительных тенденций посредством онто-гносеологической интерпретации.

Для достижения поставленной цели потребовалось решение следующих задач:

1) проанализировать понимание духа в мифологии, религии и философии;

2) раскрыть онтологию духа и его социальное измерение;

3) показать созидательные тенденции духа и их отражение в социокультурных феноменах;

4) обосновать грех в качестве репрезентанта разрушительных тенденций духа;

5) представить классификацию греха в мифологическом, религиозном и философском мировоззрениях;

6) показать гносеологический потенциал восьми смертных грехов как модели разрушительных тенденций;

7) выявить детерминацию духа социокультурным пониманием греха.

Методологическая и теоретическая база исследования.

Теоретическими основаниями исследования выступили русская религиозная философия, отдельные положения экзистенциализма, психологическое направление в социологии конца XIX - начала XX вв. Исследование опирается на идеи А. Августина, Плотина, Б. Паскаля, Иоанна Лествичника, Иоанна Кассиана, Я. Беме, П. А. Флоренского, Е. Н. Трубецкого, Л. П. Карсавина, С. Л. Франка, Н. О. Лосского, Г. П. Федотова, Вл. Лосского, Р. Л. Лившица, Э. Фромма, К. Лоренса, Г. Г. Шпета, В. И. Плотникова,

Н. С. Арсеньева, В. М. Петрова, А. Б. Невелева, Г. П. Меньчикова, В. Е. Фомина, В. А. Бабушкина, В. С. Барулина.

Для раскрытия сущности духа и его созидательных проявлений используется аспектный подход, центральная идея которого заключается в необходимости учета различных граней жизнедеятельности, в рамках которых возникают, функционируют и развиваются те или иные элементы духа. В трактовке и раскрытии разрушительных тенденций по средствам модели смертных грехов используется ряд положений экзистенциализма как философской рефлексии атомизации человека в современном обществе, разрыва в нем социокультурных связей и традиций.

Также применяются компаративистский метод при сопоставлении системы грехов в православии и католичестве, и герменевтический метод, используемый при осмыслении богословских и философских текстов.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Найдены и рассмотрены общие черты духа, характеризующие его как вершину всего бытия, «цвет материи»; как центр и организующий принцип духовной жизни; как источник, дающий силу, смысловую связь, свободу, творчество и особенные, свойственные для каждого исторического типа мировоззрения. В мифологии духовное пространство неустойчиво и требует помощи человека, в нем наблюдается в большей степени кристаллизация социального, а не индивидуального духа, отсутствует объективация в тексте. В религии духовный мир полярно разделен на добрый и злой, а человек выступает как свободное существо. Здесь разворачивается диалог между Абсолютным и индивидуальным духом. В философии дух выступает как творческая, жизненная сила, как основа и смысл бытия, как разум, интеллект, как этическое начало, источник добродетели и нравственности.

2. Показано, что дух как объект онтологического анализа обладает своим внутренним смыслом, сложной многоаспектной природой и что в нем идет борьба различных сил, причем не только созидательных, но и разрушительных. Трихотомическая модель общества (тело, душа, дух), позволила раскрыть социальное измерение духа в социокультурном контексте.

3. Сохраняя преемственность с историческими типами мировоззрения, дух показан в таких социокультурных феноменах, как народная сказка, жития святых и национальная идея, которые отразили социальное измерение духа и свойственные русскому духу созидательные тенденции.

4. Интерпретация греха как нарушение социально и культурно обусловленной меры в духовной жизни позволяет использовать его как репрезентант разрушительных тенденций духа.

5. Показано историческое понимание греха, основанное на разделении его внутреннего смысла: грех как нарушение общепринятой нормы (то есть некое греховное действие или проступок) и грех как препятствие на пути духовного самосовершенствования.

6. Выявлены основные разрушительные тенденции духа в системном, иерархическом виде через соотнесение с христианской моделью восьми смертных грехов, что позволяет показать ее гносеологический потенциал.

7. Доказано, что если пороки в духовной жизни общества не получили статус смертного греха, то в обществе отсутствует «иммунитет» на соответствующие данным грехам состояния.

Положения, содержащие новизну и выносимые на защиту: 1. В каждом историческом типе мировоззрения (мифологии, религии и философии) дух сохраняет свои общие характеристики: дух как вершина всего бытия, «цвет материи», дух как центр и организующий принцип духовной жизни, дух как источник дающий силу, смысловую связь, свободу, творчество. Именно эти характеристики позволяют зафиксировать дух и сохранить его самотождественность, а также рассмотреть дух максимально широко, не сводя его к конкретному образу духа, выработанному в том или ином мировоззрении.

2. Сложная многоаспектаная природа духа позволила показать в духе не только созидательные, конструктивные начала, но и тенденции разрушительные, деструктивные, в основе которых лежит нарушение меры. Аспектный подход позволяет увидеть многогранную природу духа и выделить следующие аспекты духа: гносеологический, социологический, этический, эстетический, пракселогический, а также указать непосредственную связь духа с конкретным обществом и взаимовлияние индивидуального духа на дух социальный. Трихотомическая модель общества (тело, душа, дух) позволяет последовательно раскрывать социальное измерение духа, когда из телесной жизни выходит жизнь душевная, а на базе телесной и душевной жизни общества может вызревать жизнь духовная.

3. Объективация духа в таких социокультурных феноменах, как народная сказка, жития святых и национальная идея, позволили отразить общую картину становления национального духа и выявить основные конструктивные тенденции духа, такие как стремление к единению (центростремительная тенденция), тенденция одухотворения повседневной, трудовой жизни (которая, к сожалению, в дальнейшем не была закреплена в традиции). Нашли свое отражение тенденции жертвенности и мессианизма как осознание особой роли в мировой истории. Именно две последние тенденции можно отметить как наиболее устойчивые и свойственные для русского духа.

4. Взаимосвязь духа и греха осуществляется через осознание меры, соответствующей данному духу. Именно нарушение меры в духе ведет к тем или иным процессам его внутреннего разрушения.

Данный процесс в религиозной литературе обозначается через понятие «грех». В гуманитарных науках аналогичный процесс обозначался через ряд близких по смыслу понятий. Нарушение меры может применяться в отношении многих явлений мира, но именно через понятие греха мы можем выйти на нарушение меры в сфере человеческого духа. В этом заключается ценность гносеологического потенциала греха как репрезентанта разрушительных тенденций духа.

5. Представлено историческое понимание греха, основанное на разделении его внутреннего смысла. Грех различается как нарушение общепринятой нормы, то есть некое греховное действие или проступок и грех как препятствие на пути духовного самосовершенствования или препятствие на пути к Богу. Именно разделение греха по данным смыслам позволяет использовать грех в качестве показателя разрушительных тенденций духа.

6. Модель восьми смертных грехов, разработанная Иоанном Кассианом и включающая в себя следующие грехи: чревоугодие, блуд, сребролюбие, гнев, печаль, уныние, тщеславие, гордыню, позволяет объединить большинство деструктивных явлений в единую систему, а также рассмотреть основные разрушительные тенденции социального измерения духа в иерархическом виде. Гордыня как системообразующий грех позволяет увидеть сущность многих разрушительных процессов.

7. Православная и католическая системы смертных грехов содержат в себе существенные различия. В католической системе семи смертных грехов отсутствует тщеславие и печаль, а уныние заменено ленью. В православной системе восьми смертных грехов отсутствуют такие смертные грехи как лень и зависть. Именно данные пороки, которые не имели статуса смертных грехов в католичестве и православии, получили наибольшее распространение в духовной жизни общества, что позволяет сделать вывод об отсутствии «иммунитета» на соответствующие данным грехам состояния духа.

Научно-практическая значимость исследования состоит в том, что полученные результаты позволили по новому осмыслить роль созидательных и разрушительных тенденций духа. Материалы диссертации могут быть использованы в учебных курсах по философии, культурологии, философской антропологии, социологии культуры.

В социологии духовной жизни теоретические наработки данного исследования могут быть полезны в конструировании социального духа как базового понятия.

Апробация результатов работы. Основные положения диссертации были обсуждены на заседаниях кафедры социологии и социальной работы и на кафедре философии Курганского государственного университета. Многие аспекты работы нашли отражение в докладах на международных научно-практических конференциях «Экстремизм как социальный феномен» (Курган, 2005), «Сорокинские чтения: Социальные процессы в современной России: традиции и инновации» (Москва, 2007), «Философия ценностей: религия, право, мораль в современной России» (Курган, 2008). Автор принял участие в работе V Российского философского конгресса. «Наука. Философия. Общество» (Новосибирск, 2009). Отдельные положения были изложены автором в двенадцати публикациях, в том числе в двух статьях, опубликованных в журналах, определенных перечнем ВАК.

Структура работы соответствует целям и задачам диссертационного исследования и включает введение, две главы, заключение и список литературы. Диссертация изложена на 217 страницах. Список литературы содержит 193 наименования.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Дух"

Заключение

Согласно логике исследования, человек как существо наделенное духом, точнее существо способное выходить в сферу духа, должен иметь возможность создавать сообщества, основанные на духовной консолидации. Исследование онтологической основы духа позволило в контексте исторических типов мировоззрения позволило выделить его созидательные и разрушительные тенденции духа. Онто-гносеологический ракурс рассмотрения проблемы позволил вычленить и проанализировать ряд созидательных тенденций духа, которые были показаны на примере национального духа. Были выделены такие характерные для русского духа тенденции как стремление к единению, одухотворения повседневной, трудовой жизни, а также тенденции жертвенности и мессианизма, как осознание особой роли в мировой истории. Две последние тенденции можно особо отметить как свойственные национальному духу.

Особенно детально в работе проанализирована деструктивная, разрушительная сторона человеческого духа. Для рассмотрения разрушительных тенденций человеческого духа была использована христианская система восьми смертных грехов. Она позволила дать своеобразную модель искажений (болезней) человеческого духа, придала ей целостный вид, внутреннюю симметрию и законченность.

Дух и грех глубинно связаны друг с другом. Именно с осознания собственной греховности и порока начинается становление духа. В тоже время осознание духом своего исключительного совершенства зачастую приводит его к упадку и служит источником деградации. Прекращение рефлексии над собственной порочностью является предвестником близкой гибели духа. Можно констатировать, что в современной философии не существует термина обозначающего искажения и болезни человеческого духа. Констатация этого факта позволила перейти к всестороннему анализу понятия «грех», и показать, что грех не является только узко религиозным понятием, а содержит в себе значительный гносеологический потенциал и

197 может использоваться для анализа духовного состояния человеческого бытия.

В представленной работе удалось, во-первых, преодолеть ряд препятствий, которые существенно мешали более широкому осмыслению проблемы человеческого духа, в частности, выделение у духа разрушительных аспектов, во-вторых, обозначить более продуктивный подход к решению задач, связанных с проблемой созидательной и разрушительной стороны человеческого духа через анализ реальных социокультурных феноменов и использования модели восьми смертных грехов.

В исследовании были рассмотрены проблемы становление духа в России. Анализ показал, что на духовную динамику русской жизни могли существенно повлиять различие в представлении о грехе, что и было рассмотрено через сравнительный анализ католической системы семи смертных грехов и православной системы восьми смертных грехов.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Дух"

На правах рукописи

ШАБАЛИН Иван Витальевич

ДУХ:

ОНТО-ГНОСЕОЛОГИЧЕСКАЯ ИНТЕРПРЕТАЦИЯ СОЗИДАТЕЛЬНЫХ И РАЗРУШИТЕЛЬНЫХ ТЕНДЕНЦИЙ

Специальность 09.00.01 - онтология и теория познания

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

з О СЕН 2010

Челябинск 2010

004609287

Работа выполнена на кафедре философии ГОУ ВПО «Курганский государственный университет»

Научный руководитель: кандидат философских наук,

доцент

Корниенко Василий Иванович

Официальные оппоненты: доктор философских наук,

профессор

Князев Валентин Михайлович

кандидат философских наук, доцент

Куштым Евгения Александровна

Ведущая организация: Челябинская государственная

академия культуры и искусств

Защита состоится 17 сентября 2010 года в 12 часов на заседании объединенного совета по защите докторских и кандидатских диссертаций ДМ 212.296.07 при ГОУ ВПО «Челябинский государственный университет» по адресу: 454001, г. Челябинск, ул. Братьев Кашириных, 129, конференц-зал С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале библиотеки ГОУ ВПО «Челябинский государственный университет».

Текст автореферата опубликован на официальном сайте ГОУ ВПО «Челябинский государственный университет» http:// www.csu.ru

Автореферат разослан /у августа 2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор философских наук, доцент

Н.Л. Худякова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования и постановка проблемы.

Сегодня в условиях релятивизма и превращения многих ценностей в относительные, когда содержание духовного мира современного человека становится все более многообразным и одновременно чрезвычайно изменчивым, как никогда остро встает вопрос об осознании того, какие процессы в духе являются созидательными и служат его творческому развитию, а какие являются разрушительными и представляют наибольшую опасность в его становлении. Нахождение духовных ориентиров, способных дать точку опоры современному человеку и показать созидательное направление его развития, представляется весьма актуальным. Но не меньшей актуальностью обладает и философское исследование в направлении осознания тупиковых, разрушительных тенденций становления человеческого духа.

Социальная онтология человеческого бытия и общественного развития требует нахождения духовного измерения в социальных процессах и более четкого обозначения, что в сфере духа способствует созиданию социального, а что, напротив, приводит к его разрушению.

Конструктивные линии развития, вытекающие из онтологической сущности духа, открывают возможность осмысления универсальных созидательных начал духовного бытия и механизмов их реализации в социальном бытии. Созидательные тенденции духа, взятые в оппозиции к его разрушительным проявлениям, позволяют более глубоко понять сложную и неоднозначную природу духа. Необходимо заметить, что рассмотрение разрушительных аспектов духа несвойственно для западноевропейской философской традиции понимания духа. Однако религиозное сознание всегда держало проблему разрушительных тенденций духа в фокусе своего внимания, что заставляет обратиться к анализу религиозных онтологических концепций, где проблема деградации духа получила свою разработку в специфическом богословском контексте. Привлечение к анализу таких религиозных концепций является весьма продуктивным, так как дает определенное направление анализа, и одновременно ставит ряд гносеологических вопросов, которые в значительной степени обусловлены соотношением философского и религиозного познания.

Религиозная культура, фиксируя разрушительные и тупиковые направления в развитии духа, выражала это па свойственном своей эпохе языке, в образах и понятиях. Доминирование церкви в средние века практически исключало возможность высказывать мировоззренческие суждения, не облачив их в религиозную или богословскую форму. Поэтому «религиозная одежда» тех или иных идей не должна отталкивать нас от их рационального содержания. К комплексу религиозных идей, несущих в себе значительный гносеологический потенциал относится учение о восьми смертных грехах, которое, как мы предполагаем, описывает развитие

деструктивной стороны человеческой природы. Осмысление знания, зафиксированного в учении о восьми смертных грехах, интерпретированного в категориях и понятиях философии, позволяет применить его к анализу разрушительных тенденций духа в контексте современного социокультурного бытия. Таким образом, основная проблема исследования заключается в противоречивом взаимодействии онтологической основы духа с социальной тканью общества в контексте созидательных и разрушительных тенденции бытия духа.

Степень разработанности проблемы. Понятие «дух» фиксирует одну из сущностных характеристик бытия. Общая логика развития понимания духа в истории человеческой мысли шла от материального представления о духе как о чем-то осязаемом: дуновении, ветре, дыхании, с последующим его отождествлением с высшими проявлениями человека: разумом, свободой, творчеством, нравственностью. Далее дух понимался, как идеальная, смысловая первооснова мира. В истории философии дух представляет собой предельно широкое понятие. В этой связи можно выделить два основных направления в понимании сущности духа: как разумного начала и как жизненной, творческой силы.

Логос - одно из основных понятий греческой философии, а затем и христианства, которое отразило понимание духа в качестве мирового разума, мирового закона. Логос - это всеобъемлющая и порождающая сила природы, это и смысл мира и разум. У Гераклита Логос может трактоваться как «ум», «мировой разум», «объективный закон разума», «мировая душа», «закон движения», «всеобщий мировой порядок». У Платона наблюдается переход к абсолютизации разумного начала у духа, которое у Аристотеля вылилось в учение «...о всеобъемлющем разуме как метафизическом начале мира...».1 В философии нового времени развитие рационалистического понимания духа усилилось. Так, Р. Декарт и Б. Спиноза понимают дух как мышление, разум. Г. В. Ф. Гегель, построив философию мирового духа как систему развивающихся логических категорий, абсолютизировал разумное начало духа.

Понимание духа как творческой жизненной силы, как созидательного импульса и этического начала свойственно для стоиков (пневма) и христианского понимания Духа (духа). Русская философия конца XIX - нач. XX вв. соединила в себе христианское и философское понимание духа, обозначив проблему бытия духа как одну из главных тем для философской рефлексии, что нашло свое отражение в произведениях Н. А. Бердяева, И. А. Ильина, С. Н. Трубецкого, П. А. Флоренского, В. Ф. Эрна, С. Булгакова и многих других. В первую очередь в духе осмыслялись его этический, мистический и иррациональный аспекты., В подобном понимании духа все более четко проступает тенденция, направленная на осмысление факторов, приводящих дух к упадку. Хотя дух трактовался от философско-категориального определения до религиозно-мистического

' Трубецкой С. Н. Учение о Логосе в его истории. М., 2000. С. 40.

4

понимания, но все же дух в русской философии в большей степени понимался как христианский Логос.

В современных исследованиях дух не потерял своей актуальности и приковывает внимание многих исследователей. Онтологические основы духа получили свою разработку в трудах В. М. Петрова, Г. П. Меньчикова, А. Б. Невелева, В. У. Бабушкина, В. Е. Фомина.

Философско-мегодологическим основанием онто-гносеологической интерпретации созидательных тенденций духа является нахождение непосредственной связи духа с обществом, однако данная проблематика в истории философской мысли практически не была разработана. Как правило, исследования шли в направлении разработки проблемы «духа и материи», «духа и реальности» (Н. Л. Бердяев, В. И. Плотников, И. Я. Лойфман, В. В. Орлов, Р. Л. Лифшиц) и лишь небольшое количество работ посвящено выявлению связи духа и общества (Ш. Монтескье, М. Лацарус, Г. Штейнталь, В. Вундт). В работе Г. Г. Шпета уже имеется конкретное указание на то, в каком смысле дух может быть связан с обществом, что в значительной степени и послужило для нас методологическим основанием исследования.

Осознание разрушительных тенденций духа шло параллельно с конкретным пониманием духа. Так, для древнегреческой мысли характерно понимание духа как разумного, организующего начала. Соответственно и разрушительные тенденции осмыслялись через знание меры (Сократ). В стоицизме дух понимался как этическое начало. Соответственно разрушительные тенденции осмыслялись через нахождение связи между влиянием страстей и состоянием пневмы (Сенека). Можно сказать, что разрушительные тенденции духа могут быть поняты через осознание меры. Онтологическую глубину и специфическую проработку понятие «мера» получило в христианстве и было сконцентрировано в понятии греха. В христианстве были созданы целостные системы грехов (православная система восьми смертных грехов и католическая система семи смертных грехов). В религиозной литературе наблюдается тесная связь между грехами различного рода, которые предстают в виде определенной системы, и их конкретными индивидуальными и социальными последствиями. Поэтому гносеологический потенциал, заложенный в учении о смертных грехах, нами будет осмыслен как нарушение меры человеческим духом.

Несмотря на то, что грех в значительной степени является религиозным понятием, он достаточно широко использовался в философии. Для нас интерес представляет не любое упоминание греха, а описание целостных систем грехов как некой модели деструктивных тенденций духа. В философии систематизация грехов уже во многом опиралась на христианское понимание греха. Анализ системы грехов и их классификация имеется в работах Я. Беме, Л. П. Карсавина, Н. О. Лосского, также К. Лоренц дает систему смертных грехов современного общества, и хотя речь идет не о богословской системе грехов, но сама идея смертного греха получила здесь свое актуальное воплощение. Описание природы греха,

его внутренней структуры имеется в работах Вл. Н. Лосского, П. А. Флоренского, Е. Н. Трубецкого. Данные авторы интерпретировали и развивали представление о грехе в христианском русле.

В современной философской трактовке разрушительные тенденции духа как нарушение меры характерны для работ Р. Л. Лившица, где феномен псевдодуховности понимается как духовность, перешедшая свою меру. Так, В. У. Бабушкин описывает разрушительные тенденции духа через волю к тотальной власти и обращает внимание на деформированные проявления духа. Отдельно нужно отметить серию концептуальных работ, выпущенных Оксфордским университетом и посвященных интерпретации семи смертных грехов в духовном контексте современного общества (Дж. Элштейн, С. Блэкберн, В. Вассерштейн). Степень разработанности проблемы греха показывает, что грех как понятие уходит на периферию философского анализа, а вслед за ним уходит возможность построения целостной модели разрушительных тенденций духа. Можно констатировать, что философия, утратив грех как категорию в анализе духа, не смогла заменить его каким-либо другим таким же емким и близким по смыслу понятием.

Объект диссертационного исследования - бытие духа в социокультурном мире.

Предмет исследования - онто-гносеологическая интерпретация созидательных и разрушительных тенденций духа.

Цель исследования - осмыслить глубинные основы духа через диалектику созидательных и разрушительных тенденций посредством онто-гносеологической интерпретации.

Для достижения поставленной цели потребовалось решение следующих задач:

1) проанализировать понимание духа в мифологии, религии и философии;

2) раскрыть онтологию духа и его социальное измерение;

3) показать созидательные тенденции духа и их отражение в социокультурных феноменах;

4) дать онто-гносеологическую интерпретацию разрушительных тенденций духа через понятие греха;

5) представить классификацию греха в мифологическом, религиозном и философском мировоззрениях;

6) показать гносеологический потенциал восьми смертных грехов как модели разрушительных тенденций;

7) выявить детерминацию духа онтологическим статусом греха в культуре.

Методологическая и теоретическая база исследования.

Теоретическими основаниями исследования выступили русская религиозная философия, отдельные положения экзистенциализма, психологическое направление в социологии конца XIX - начала XX вв. Исследование опирается на идеи А. Августина, Плотина, Б. Паскаля,

Иоанна Лествичника, Иоанна Кассиана, Я. Беме, П. А. Флоренского, Е. Н. Трубецкого, Л. П. Карсавина, С. Л. Франка, Н. О. Лосского, Г. Г1. Федотова, Вл. Лосского, Р. Л. Лившица, Э. Фромма, К. Лоренса, Г. Г. Шпета, В. И. Плотникова, Н. С. Арсеньева, В. М. Петрова, А. Б. Невелева, Г. II. Мемьчикова, В. Е. Фомина, В. А. Бабушкина, В. С. Барулина.

Для раскрытия сущности духа и его созидательных проявлений используется аспектный подход, центральная идея которого заключается в необходимости учета различных граней жизнедеятельности, в рамках которых возникают, функционируют и развиваются те или иные элементы духа. В трактовке и раскрытии разрушительных тенденций по средствам модели смертных грехов используется ряд положений экзистенциализма как философской рефлексии атомизации человека в современном обществе, разрыва в нем социокультурных связей и традиций.

Также применяются компаративистский метод при сопоставлении системы грехов в православии и католичестве, и герменевтический метод, используемый при осмыслении богословских и философских текстов.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Найдены и рассмотрены общие черты духа, характеризующие его как вершину всего бытия, «цвет материн»; как центр и организующий принцип духовной жизни; как источник, дающий силу, смысловую связь, свободу, творчество и особенные, свойственные для каждого исторического типа мировоззрения. В мифологии духовное пространство неустойчиво и требует помощи человека, в нем наблюдается в большей степени кристаллизация социального, а не индивидуального духа, отсутствует объективация в тексте. В религии духовный мир полярно разделен на добрый и злой, а человек выступает как свободное существо. Здесь разворачивается диалог между Абсолютным и индивидуальным духом. В философии дух выступает как творческая, жизненная сила, как основа и смысл бытия, как разум, интеллект, как этическое начало, источник добродетели и нравственности.

2. Показано, что дух как объект онтологического анализа обладает своим внутренним смыслом, сложной многоаспектной природой и что в нем идет борьба различных сил, причем не только созидательных, но и разрушительных. Трихотомическая модель общества (тело, душа, дух), позволила раскрыть социальное измерение духа в социокультурном контексте.

3. Сохраняя преемственность с историческими типами мировоззрения, дух показан в таких социокультурных феноменах, как народная сказка, жития святых и национальная идея, которые отразили социальное измерение духа и свойственные русскому духу созидательные тенденции.

4. Интерпретация греха как нарушение социально и культурно обусловленной меры в духовной жизни позволяет использовать его как репрезентант разрушительных тенденций духа.

5. Показано историческое понимание греха, основанное на разделении его внутреннего смысла: грех как нарушение общепринятой нормы (то есть некое греховное действие или проступок) и грех как препятствие на пути духовного самосовершенствования.

6. Выявлены основные разрушительные тенденции духа в системном, иерархическом виде через соотнесение с христианской моделью восьми смертных грехов, что позволяет показать ее гносеологический потенциал.

7. Доказано, что если пороки в духовной жизни общества не получили статус смертного греха, то в обществе отсутствует «иммунитет» на соответствующие данным грехам состояния.

Положения, содержащие новизну и выносимые на защиту:

1. В каждом историческом типе мировоззрения (мифологии, религии и философии) дух сохраняет свои общие характеристики: дух как вершина всего бытия, «цвет материи», дух как центр и организующий принцип духовной жизни, дух как источник дающий силу, смысловую связь, свободу, творчество. Именно эти характеристики позволяют зафиксировать дух и сохранить его самотождественность, а также рассмотреть дух максимально широко, не сводя его к конкретному образу духа, выработанному в том или ином мировоззрении.

2. Сложная многоаспектаная природа духа позволила показать в духе не только созидательные, конструктивные начала, но и тенденции разрушительные, деструктивные, в основе которых лежит нарушение меры. Аспектиый подход позволяет увидеть многогранную природу духа и выделить следующие аспекты духа: гносеологический, социологический, этический, эстетический, пракселогический, а также указать непосредственную связь духа с конкретным обществом и взаимовлияние индивидуального духа на дух социальный. Трихотомическая модель общества (тело, душа, дух) позволяет последовательно раскрывать социальное измерение духа, когда из телесной жизни выходит жизнь душевная, а на базе телесной и душевной жизни общества может вызревать жизнь духовная.

3. Объективация духа в таких социокультурных феноменах, как народная сказка, жития святых и национальная идея, позволили отразить общую картину становления национального духа и выявить основные конструктивные тенденции духа, такие как стремление к единению (центростремительная тенденция), тенденция одухотворения повседневной, трудовой жизни (которая, к сожалению, в дальнейшем не была закреплена в традиции). Нашли свое отражение тенденции жертвенности и мессианизма как осознание особой роли в мировой истории. Именно две

последние тенденции можно отметить как наиболее устойчивые и свойственные для русского духа.

4. Взаимосвязь духа и греха осуществляется через осознание меры, соответствующей данному духу. Именно нарушение меры в духе ведет к тем или иным процессам его внутреннего разрушения. Данный процесс в религиозной литературе обозначается через понятие «грех». В гуманитарных науках аналогичный процесс обозначался через ряд близких по смыслу понятий. Нарушение меры может применяться в отношении многих явлений мира, но именно через понятие греха мы можем выйти па нарушение меры в сфере человеческого духа. В этом заключается ценность гносеологического потенциала греха как репрезентанта разрушительных тенденций духа.

5. Представлено историческое понимание греха, основанное на разделении его внутреннего смысла. Грех различается как нарушение общепринятой нормы, то есть некое греховное действие или проступок и грех как препятствие на пути духовного самосовершенствования или препятствие на пути к Богу. Именно разделение греха по данным смыслам позволяет использовать грех в качестве показателя разрушительных тенденций духа.

6. Модель восьми смертных грехов, разработанная Иоанном Кассианом и включающая в себя следующие грехи: чревоугодие, блуд, сребролюбие, гнев, печаль, уныние, тщеславие, гордыню, позволяет объединить большинство деструктивных явлений в единую систему, а также рассмотреть основные разрушительные тенденции духа в иерархическом виде. Гордыня как системообразующий грех позволяет увидеть сущность многих разрушительных процессов.

7. Православная и католическая системы смертных грехов содержат в себе существенные различия. В католической системе семи смертных грехов отсутствует тщеславие и печаль, а уныние заменено ленью. В православной системе восьми смертных грехов отсутствуют такие смертные грехи как лень и зависть. Именно данные пороки, которые не имели статуса смертных грехов в католичестве и православии, получили наибольшее распространение в духовной жизни общества, что позволяет сделать вывод об отсутствии «иммунитета» на соответствующие данным грехам состояния духа.

Научно-практическая значимость исследования состоит в том, что полученные результаты позволили по новому осмыслить роль созидательных и разрушительных тенденций духа. Материалы диссертации могут быть использованы в учебных курсах по философии, культурологии, философской антропологии, социологии культуры.

В социологии духовной жизни теоретические наработки данного исследования могут быть полезны в конструировании социального духа как базового понятия.

Апробация результатов работы. Основные положения диссертации были обсуждены на заседаниях кафедры социологии и социальной работы и на кафедре философии Курганского государственного университета. Многие аспекты работы нашли отражение в докладах на международных научно-практических конференциях «Экстремизм как социальный феномен» (Курган, 2005), «Сорокинские чтения: Социальные процессы в современной России: традиции и инновации» (Москва, 2007), «Философия ценностей: религия, право, мораль в современной России» (Курган, 2008). Автор принял участие в работе V Российского философского конгресса. «Наука. Философия. Общество» (Новосибирск, 2009). Отдельные положения были изложены автором в двенадцати публикациях, в том числе в двух статьях, опубликованных в журналах, определенных перечнем ВАК.

Структура работы соответствует целям и задачам диссертационного исследования и включает введение, две главы, заключение и список литературы. Диссертация изложена на 217 страницах. Список литературы содержит 193 наименования.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Первая глава «Концептуализация категориального статуса духа и его представленности в социокультурном мире» посвящена выявлению общих характеристик духа, которые сохраняются в мифологии, религии и философии. Осуществляется аспектный анализ духа и рассмотрение конкретных социокультурных феноменов, дающих общую картину становления духа.

Первый параграф «Феномен духа в трех исторических типах мировоззрения: мифологии, религии и философии». В каждом историческом типе мировоззрения дух сохраняет свои общие характеристики: дух как вершина всего бытия, «цвет материи», дух как центр и организующий принцип духовной жизни, дух как источник, дающий силу, смысловую связь, свободу, творчество и т.д. Сохраняя общие характеристики духа, каждое мировоззрение создает свое специфическое видение духа. Так, для мифологического мировоззрения в большей степени свойственна концентрация не индивидуального, а группового духа. Общество было носителем мифа, следовательно, миф формировал дух общества. В мифе боги и духи не были полярно разделены на добрых и злых. Каждый из них имел свои сильные и слабые стороны. Признание слабых, а иногда и деструктивных черт у духов и богов - это осознание

того, что духовное измерение может нести в себе не только созидательные, но и разрушительные тенденции. Дальнейшее развитие и усложнение духовного пространства говорит о том, что созидательные тенденции духа все же побеждали его деструктивные аспекты. Еще одной спецификой существования духа в мифологическом мировоззрении является то, что миф не был объективирован в тексте. Отсутствие возможности закрепить его в письменной форме оставляло миф в той области, где он может существовать подлинно - в субъективности люден. Устная передача содержания заставляла оживать миф в сознании люден, и в этом смысле миф оставался «живым», а дух постоянно становящимся.

В религии центральное место занимает диалог между индивидуальным духом (человеком) и Абсолютным Духом (Богом). Человек в религиозной картине мира выступает, как свободное существо, способное само выбирать свой путь. Религия, ориентируясь на духовное бытие, стремилась постичь и сам дух как в его космическом, абсолютном, так и в индивидуальном, субъективном измерении. В работе основное внимание сфокусировано на христианском понимании духа. В христианстве проблема Духа (духа) чрезвычайно сложна, н в ней можно выделить следующие аспекты, которые требуют самостоятельного рассмотрения:

1. Бог Отец является одной из ипостасей Троицы.

2. Логос имеет историческое воплощение во Христе и также является одной из Божественных ипостасей Бога Троицы.

3. Дух Святой является одной из ипостасей Троицы и проявляет себя в истории человечества.

4. Индивидуальный дух как божественная искра в человеке;

5. Церковь как союз верующих людей, объединенных общей верой, способных образовывать или становиться единым духом.

Дух как понятие представляет собой лишь одно из названий, которым характеризуется определенная реальность человеческого бытия. В истории философии имеются различные термины, с помощью которых люди пытались постичь эту реальность. Для ее обозначения употреблялись такие понятия, как атман, нус, пневма, спиритус, логос. В истории философии отсутствует единый взгляд tía природу духа. Подобная сложность и противоречивость в понимании духа заставляет нас по-особому взглянуть на развитие представления о духе, а именно, учесть то, что уже античная философская мысль практически сразу зафиксировала дух в его основных чертах, что свидетельствует об определенной доступности и в какой-то мере очевидности знаний о духе. Природа духа понималась следующим образом: дух как творческая, жизненная истекающая на человека сила, дух как основа и смысл бытия, дух как разум, интеллект и дух как этическое начало, источник добродетели и нравственности. Каждая из этих интерпретаций развивалась в истории философии и выступала как основание построения образа духа. Дальнейшее развитие философии не внесло принципиально

новых аспектов2 в понимание духа, но наполнила данные аспекты (понятия) новым, более глубоким содержанием. Историко-философский анализ проблемы позволил обнаружить два пробела, которые позволили выстроить новое видение духа. Во-первых, в истории философской мысли наблюдается наличие развитых представлений об Абсолютном духе, широко представлены антропологические взгляды на дух. С эпохи Просвещения в оборот начинает входить понятие духа народа, которое получило глубокую разработку в рамках этнопсихологии и этнологии. Но в философской литературе крайне мало материалов, касающихся разработки представлений о духе, который возникает в меньших или больших по масштабам общностях, чем этнос. Во-вторых, дух рассматривается как область абсолютного добра, в связи с этим наблюдается определенная идеализация духа, которая, на наш взгляд, не является продуктивной, так как ведет к игнорированию важных аспектов духа.

Второй параграф «Онтология духа и его социальное измерение» раскрывает, что понятие «дух» является перегруженным в смысловом плане и при рассмотрении духа без указания конкретного смысла могут возникнуть сущностные противоречия. Процедуру выявления смыслов понимания духа осуществил Г. Г. Шпет в своей работе «Введение в этническую психологию». Он выделил шесть возможных смыслов понимания духа, которые присутствовали в истории человеческой мысли. Использовав данную модель с некоторыми комментариями и дополнениями, были обозначены следующие определения, которые позволили отразить как созидательные, так и разрушительные тенденции духа и вывести из данного определение социальное измерение духа и социальный дух. В работе дух понимается «как бы эхо этого жизненного многообразия, отклик на каждый его звук и тон, включающий в себя всю его полноту, но только в особых символически проецированных коррелятах» . Под социальным измерением духа понимается духовная реальность, возникающая в единении людей, ощущающих себя единым целым на уровне смысла (идеала), который достигает в сознании людей такой интенсивности и концентрации, что любой выбор совершается в направлении реализации данного идеала (идола), к которому принадлежит (или под влиянием которого находится) данное сообщество. Под социальным духом подразумевается единство людей перед лицом Абсолюта. Другим способом обозначения духа и определение его границ является выделение признаков, которые очерчивают пространство духа. В качестве основных признаков духа определили свободу, волю, откровение, творчество, любовь. Именно эти признаки, с одной стороны, характеризуют дух, а с другой - выступают механизмами его взаимодействия с социумом и каналами его реализации. . ,

3 Исключением -здесь является Клагес, который рассматривал дух в качестве силы, разрушающей жизнь, тем самым выделив негативную ст орону духа для социальной и биологической жизни. ' Шпет Г.Г. Сочинения. М„ 1989. С. 534.

Отчасти пролить свет на сущность духа может аспект»ый подход, открывающий возможность многогранного рассмотрения духа. В данной работе при анализе социального измерения духа использована модель, описанная В. С. Барулиным, но перечень аспектов значительно расширен. Основанием выделения аспектов является внутренняя дифференциация философского знания, которая включает в себя гносеологию, этику, эстетику и праксиологию. По данному принципу можно выделить познавательный, этический, эстетический, практический и социологический аспекты духа. Каждый из этих аспектов имеет свой идеальный фокус и границы, может быть обнаружен в духе и стать его основанием. Если отсутствует та или иная грань в духе, он стремится ее восполнить, развить.

Для того чтобы обозначить сущность социального измерения духа, которая бы позволила зафиксировать его созидательные и разрушительные тенденции, используется трихотомическое понимание человека. Суть его заключается в том, что человек обладает сложной трехуровневой природой: тело, душа, дух. Каждое из этих составляющих имеет свои признаки. В обществе также можно выделить три уровня (тело, душа, дух) с их спецификой и последующим анализом взаимоотношений. В модели трихотомического понимания общества под телом может пониматься география данного народа и его идеальные соматические представления. Душа может выступать как характеристика национальных черт и особенностей народа (социальное понимание души). Сочетанием «душа народа», «национальная душа» очерчивается, как правило, ментальная, психическая жизнь общества. Душа выступает посредником между миром природным и миром духовным и в этом ее основное назначение. Через душу дух становится достоянием человека и общества. Душа приспосабливает дух к социальному миру, при этом сама адаптируется в пространстве духа. Трихотомическое понимание подразумевает под собой иерархию, то есть последовательное появление тела, души и духа. Каждый последующий шаг - это интеграция предыдущего. Душевная жизнь включает в себя овладение жизнью телесной, а духовная жизнь подразумевает овладение и телесной, и душевной жизнью. Причем эти отношения соподчиненное™ могут быть не только гармоничными, созидательными, но и авторитарными, деструктивными.

Социальный дух можно обозначить как силовой центр общества, который создает вокруг себя единство и выступает своеобразным полюсом социальной активности и преобразований. В духе нет принципиально новых компонентов, но есть качественно иной уровень их проявления, а именно концентрированность и интенсивность. И в данном смысле дух предстает как концентрация социальности. Интенсивность делает дух очевидным, и делает его одним из источников развития и преобразования в обществе.

Социальный дух как специфический феномен может возникать как в более узких социальных общностях, чем народ, так и в более широких, наднациональных объединениях людей. Социальный дух может возникать как на короткий срок, так и быть весьма продолжительным. Так, например,

религиозный дух способен созидать дух из представителей различных наций и существовать длительное время. При этом некоторые сообщества людей хоть и создают внутри себя дух, но могут прекращать свое существование со смертью лидера или при изменении социальной ситуации. Объединения людей, «движимые единым духом» и осознающие это, превращаются в действенную социальную силу, способную на изменение не только духовного климата в обществе, но и на изменения социальной жизни в целом. При этом люди могут быть объединены не только созидательным духом, но и духом, несущим разрушение.

Третий параграф «Созидательные тенденции духа и их отражение в социокультурных феноменах (народной сказке, житиях святых и национальной идее)». Под созидательными тенденциями в диссертации подразумеваются линии или векторы духовной активности, которые ведут к утверждению духа и закреплению его в социальном пространстве. Говоря о реализации той или иной конкретной тенденции духа, нужно учитывать следующее: во-первых, тенденции условны, те есть при изменении условий изменяется и конкретная тенденция, во-вторых, реализация духа идет сразу в нескольких направлениях, иногда даже противоположных, выделение тенденции в чистом виде может приводит к упрощению видения духа. И все же, как можно говорить о доминирующем направлении ветра в той или иной точке мира, точно также можно говорить о доминирующей тенденции в развитии духа. Для анализа конкретного духа, а в нашем случае это русский дух, была выбрана народная сказка, икона, жития святых и национальная идея. Именно они, на наш взгляд, в большей мере отразили сущность русского духа. По ним мы попытаемся сконструировать тот дух, который их породил. И одной из главных задач здесь будет выделение основных созидательных тенденций в развитии духа.

В сказке зафиксирован момент пробуждения духа. Человек еще не осознает ту внутреннюю силу, которая в нем появляется, ее источник, но именно эта сила становится основой его дальнейшего развития. В сказке начинает доминировать такая линия в развитии русского духа, как жертвенность, иногда граничащая со здравым смыслом, бескорыстное служение и всепрощение, что особенно видно в работах Е. Н. Трубецкого, И. А. Ильина.

В иконе со всей очевидностью отразилось стремление духа к единению как единству внутреннему, духовному. П. А. Флоренский отмечает, что через иконопись достаточно четко прослеживается духовное состояние времени, которое можно определить даже по изменению складок на одеждах святых. Национальный дух здесь обретает силу, способную обозначать свое «особенное», личностное, что наиболее ярко находит проявление в иконах А. Рублева.

Святость, несмотря на свою религиозную основу, способна рельефно проявить духовные и самые возвышенные, но одновременно и национальные характеристики духа. Сама жизнь святых, их деятельность отражает во многом именно национальную специфику, поэтому святость

раскрывает не только религиозный дух, по и дух национальный. В жизни святых национальный дух находит самые возвышенные формы своего воплощения. По мнению Н. С. Арсеньева, святые персонифицировали в себе национальный дух, задавая его высоту. Обычные повседневные дела, заботы в жизни святых поднимались на духовную высоту, им придавался глубокий религиозный смысл. Заслугой святых является то, что они сумели синтезировать христианский дух, ассимилировать его и примирить с конкретной социальной действительностью. В своей деятельности они преображали душевное в духовное, соединяя между собой небесное и земное.

Последний феномен, по которому реконструируется национальный дух была русская идея. Она понимается как эмпирическая форма «бытия национального духа... в виде комплекса эталонно-идеальных представлений о прошлом, настоящем и будущем России»4. Обозначены следующие тенденции, проявившиеся в русской идее и являющиеся наиболее яркими характеристиками национального духа. Во-первых, тенденция христианизации русской идеи, Вл. Соловьев говорит вообще о том, что русская идея «представляет собой лишь новый аспект самой христианской идеи»5. Во-вторых, тенденция к установлению терпимых и гармонических отношений. Подобные тенденции нашли свое отражение в идее соборности. Еще одна тенденция, характеризующая русский дух и наиболее ярко представленная в русской идее - это тенденция мессианизма как осознания особой роли русского народа в мировой истории. Именно эту последнюю тенденцию можно отметить как наиболее устойчивую и свойственную русскому духу.

В первой главе обосновано, что созидательные тенденции духа вытекают из его онтологической основы, а те признаки, которые выделены как характеристики духа (как центр и организующий принцип духовной жизни, как источник, дающий силу, смысловую связь, свободу и творчество), могут в свою очередь становиться основанием духа. Разрушительные тенденции вытекают не из сущности духа, а из свободы, которая сущностно присуща духу и реализуются через отношение духа с обществом, и могут быть поняты как направления движения в сторону нарушения культурно обусловленной меры в духовной жизни.

Вторая глава «Онто-гносеологическая интерпретация разрушительных тенденций духа через понятие греха» посвящена выяснению возможности описания разрушительных тенденций духа через систему смертных грехов, а также изучению влияния представлений о грехе на становление духа. Взаимосвязь духа и греха осуществляется через осознание меры, соответствующей данной системе. Именно нарушение меры в духе ведет к тем или иным процессам его внутреннего разрушения.

4 Фомин В.Е. Национальный дух: метафизическое основание русской религиозной философии. Барнаул, 2002. С. 149. ,

5Цит. но Гулыга Л.Б. Русская идея как постсоврсменная проблема// Русская идея: Сборник произведений русских мыслителей. М., 2004. С. 8.

Нарушение меры в духовной жизни максимально четко и детализировано было разработано в христианстве и кристализованно в понятии «грех». В гуманитарных науках аналогичный процесс обозначался через ряд близких по смыслу понятий. Нарушение меры может применяться в отношении многих явлений мира, но именно через понятие греха мы можем выйти на нарушение меры в сфере человеческого духа. В этом заключается ценность гносеологического потенциала греха в анализе духа.

В первом параграфе «Типологический анализ представлений о грехе в мифологии, религии и философии» рассматривается, как понимался грех в истории человеческой мысли. Не ограничивая человеческую мысль только философией, мы обратились к рассмотрению греха в мифологии и, конечно, в религии, где понятие «грех» и было разработано наиболее полно.

Грех - это непопадание в цель, иллюзия, обман. Само слово «грех» приравнивают к слову «о-грех», так что «грешить» значит «ошибаться», «не попадать в цель», наконец, «дать мимо», «дать маху», «пропустить». Причем наблюдается связь между словами «грех» и «греза», то есть наблюдается близкая связь с обманом, иллюзией.

Переходя к историческому экскурсу, была обозначена общая модель греха, которая эксплицировалась из мифологических, религиозных и философских построений. Можно сказать, что за всей сложностью греха просматривается еще более сложная природа человека, запечатленная в грехе как способе обозначить наиболее опасные и разрушительные формы человеческой натуры. В отличие от других способов регламентации человеческого поведения грех нацелен в первую очередь на внутренний мир человека и связан с глубинным самоанализом человека перед лицом Абсолюта и собственной совести. Именно данный самоанализ и представлял для нас наибольший исследовательский интерес.

Представления о грехе в истории человеческой мысли развивались в двух основных направлениях. Первое - грех как нарушение общепринятой нормы, то есть некое греховное действие или проступок. Данное понимание греха исторически является первым и в большей степени ориентировано на внешнюю регламентацию человека. Нарушение обряда считается более важным упущением, чем нравственные, внутренние изъяны человека (Суд. 2; 14 Быт. 22). Грех в таком понимании в большей степени подобен праву. Соответственно типология греха выделяется в зависимости от того, какой запрет был нарушен. Тяжесть греха определяется статусом запрета и его потенциальными последствиями для общества. В этом случае можно наблюдать достаточно обширные описания различных запретов, которые касаются практически всех сторон общественной жизни.

Второе понимание - это грех как препятствие на пути духовного самосовершенствования или препятствие на пути к Богу. Такое понимание греха связано с более тонким и глубоким анализом себя влечет к осознанию своего внутреннего несовершенства и греховности. В подобном понимании возрастает личная ответственность человека, и уже большее внимание

уделяется его внутренней нравственной жизни. Происходит усложнение представлений о грехе, придающих ему метафизический смысл. В соответствии с данным пониманием возникают классификации и типологии греха, которые, как правило, состоят из небольшого перечня взаимосвязанных грехов, переходящих друг в друга, имеющих общую логику развития и единое основание, «корень греха». Именно такое направление рефлексии позволило выйти на онтологический уровень, уловить всеобщую деструктивную составляющую природы человека и кристаллизовать в себе колоссальный гносеологический потенциал. Всеобщая деструктивная составляющая природы человека проявилась через учение о первородном грехе, где грех - это метафизическая катастрофа, изменившая всю логику развития мира, начало всеобщего распада, дробления. В философии данный аспект осмыслялся Августином Блаженным, Б. Паскалем, С. Кьеркегором, Е. Н. Трубецким, 'Гейяр де Шарденом.

Целостные системы, структурирующие и систематизирующие грехи, начинают появляться в четвертом веке. В середине четвертого века авва Амон выделил четыре главных греха: гордыню, злопамятство, осуждение, ненависть. Авва Макарий обозначил одиннадцать грехов: любовь к наслаждению рождает нетерпение, а дальше одно за другим: уныние, пренебрежение, праздность, нерадение, жестокосердие, неверие, гордыня, ярость, ненависть.6 Еваргий Понтянин7 предложил классификацию в виде восьми смертных грехов: чревоугодие, блуд, сребролюбие, печаль, гнев, уныние, тщеславие, гордость. Более разработанный вид система восьми смертных грехов приобрела в работах Иоанна Кассиана. В отличие от Еваргия, Иоанн меняет местами печаль и сребролюбие, тем самым система приобретает более последовательный характер. Иоанн дает признаки того или иного греха, способы его проявления, сопутствующие этому переживанию, и способы борьбы с ним. Модель, по которой выстроены описания грехов у Иоанна Кассиана, следующая: самым большим грехом является гордыня, затем по нисходящей линии идут тщеславие, уныние, печаль, гнев, сребролюбие (алчность), блуд, чревоугодие. Именно данная классификация получила наибольшее распространение в православной традиции.

В учениях философов о грехе сложно выделить некую единую линию или модель в понимании греха, скорее нужно говорить о различных онтологических и методологических основаниях, опираясь на которые авторы выстраивали свое видение греха. Для древнегреческой мысли характерен поиск меры во всем, «мера превыше всего». Аврелий Августин в своих размышлениях о грехе стоит на позициях христианской онтологии. П. А. Флоренский изучает не только грех, но и верхний предел греха -геенну. Данный аспект греха остался практически не рассмотренным

6 Кротов Я. История классификации греха // http: // www. krotov.info/

7 Известно, что Еваргий родился около половины четвертого века в городе Иворе близь Понта

Евксинского. Более подробное описание жизни и учений Ннаргкя имеется в Добротолюбин. Т. 1.

другими философами. При этом именно геенна является завершением греха, она замыкает греховный круг. В данном состоянии человеческая самость получает то, что хотела, то есть стать абсолютом. Геенна и есть полная независимость и «отрицательная свобода эгоизма». Душа не подвергается какому-либо воздействию, она находится только в себе, «своем случайном содержании», и именно в нем она становится «одержимой конечным»8. Е. Н. Трубецкой пытается ответить на вопрос о наследственности греха. Он представляет грех как силу, которая уничтожает тот центр, вокруг которого строится духовная жизнь. Трубецкой указывает на глубокую связь, которая существует между духом и грехом. Весьма оригинальную трактовку греху дает Л. П. Карсавин. Свое учение он строит на основе логики средневековой схоластики. В основание греха у него положена не свобода, как у большинства философов и религиозных мыслителей, а лень. Это достаточно смелое утверждение, тем более что со времен Оригена и Григория Великого именно гордыня поставлена как самый большой грех, именно из нее проистекают все остальные грехи. Л. П. Карсавин один из немногих философов кто пытался увидеть за грехом нечто положительное, созидательное.

Наиболее общим пониманием греха может быть его следующее определение. Грех - это нарушение закона, нормы, общеустановленного (часто религиозного) правила. Под грехом может пониматься отпадение единичного от общего. Грех - это момент разлада и распада духовной, а вслед за ней и всей остальной жизни9. При этом сам грех, не имея субстанциального свойства, приводит к утрате субстанциального единства бытия.

Второй параграф «Гносеологический потенциал учения о восьми смертных грехах в познании разрушительных тенденций духа». Человеческая рефлексия внутреннего опыта борьбы со страстями создала целостное учение, которое в истории получило название «восьми смертных грехов». В таком понимании грех представляет собой своеобразный набор конкретных критериев, способных отражать духовные процессы, в основе которых находится нарушение меры.

Грех как внутренний порок представляет собой сложное психологическое и духовное явление человеческой жизни, имеющее ряд закономерных этапов своего развития. Можно выделить несколько стадий актуализации греха от первого импульса мысли до самого греховного действия. Грех становится грехом только на определенной стадии своего развития, когда соединяется с волевыми и интеллектуальными способностями человека. Развитие греха в учении святых отцов выглядит следующим образом: прилог, сочетание, сложение, пленение и страсть.10

Если грех определяется как реально существующий феномен человеческого бытия, то он должен иметь определенные принципы, с

! Флоренский П. А. Сголп и утверждение истины: Опыт православно теодицеи. М., 2003. С.207. 'Там же. С. 158.

10 Русские святые о покаянии. М., 2005. С. 3.

помощью которых закрепляет себя в сфере духовной жизни. В качестве основных принципов греха можно обозначить следующие: ложь (греза, прелесть, соблазн), дробление (как процесс, направленный на уничтожение субстанциальной основы) и искушение. В распространении и циркуляции греха в духовном пространстве общества можно выделить ряд факторов, которые способствуют этим процессам: алчность, гнев, представления об индивидуальном успехе, эгоизм и тому подобное.

В онто-гносеологическом смысле грех можно рассматривать как нижнюю границу духовного бытия. Целостная система болезней человеческого духа, имеющая онтологическую основу представлена христианской иерархией восьми смертных грехов. Взятая за основу, она отражает развитие болезней духа в поступательном, количественно-качественном изменении, образуя тем самым специфическую иерархию грехов. В работе в основном используется система грехов, разработанная Иоанном Кассианом, которая включает в себя восемь смертных грехов: чревоугодие, блуд, сребролюбие, гнев, печаль, уныние, тщеславие и гордыня.

Восемь смертных грехов условно можно разделить на несколько блоков: чревоугодие и блуд - это грехи, имеющие инстинктивное, биологическое основание, сребролюбие (алчность), имеющее ценностное основание, а также гнев, печаль и уныние, имеющие под собой чувственно-эмоциональное основание. Общим объединяющим принципом перечисленных грехов является нарушение меры. Последние два греха -тщеславие и гордыня, связаны с нарушением направления любви, в первом случае - любовь к славе, а следовательно, и к миру, во втором случае -любовь к себе и отсутствие интереса ко всему окружающему.

Модель восьми смертных грехов Иоанна Кассиана позволяет включить большинство деструктивных явлений в духовной области в единую систему, а также рассмотреть основные разрушительные тенденции духа в иерархическом виде, где системообразующим грехом является гордыня.

Третий параграф «Детерминация духа онтологическим статусом греха в культуре». Пороки, которые не имели статуса смертных грехов в культуре, получили наибольшее распространение в духовной жизни общества, так как на соответствующие данным грехам состояния духа отсутствовал своеобразный «иммунитет». Например, исторически православная и католическая системы смертных грехов содержат в себе существенные различия. В католической системе имеется семь смертных грехов: гордыня, сребролюбие, чревоугодие, сладострастие, зависть, гнев и медлительность, которая позднее преобразовалась в леность. В ней отсутствуют такие грехи, как тщеславие, печаль и уныние. Православная система включает восемь смертных грехов: чревоугодие, блуд, сребролюбие, гнев, печаль, уныние, тщеславие и гордыня. В православной системе грехов отсутствуют такие смертные грехи, как лень и зависть.

Необходимо учитывать, что грех имеет тенденцию внешне превращаться в социально полезное явление, а свою разрушительную природу обнаруживает только на определенном этапе развития. Так, отсутствие тщеславия в католической системе смертных грехов не создавало препятствий для формирования человека с экстравертной установкой, с культом успеха, социального признания и славы. Тщеславие в общей системе грехов находится практически на самой вершине иерархии. Отсюда логично предположить подчиненность и инструментальный характер других грехов по отношению к тщеславию. Так, наличие лени в перечне католических грехов должно было способствовать достижению личного успеха и в определенном смысле стимулировать тщеславие, то есть запрет на один грех вел к стимулированию другого греха. В католической системе смертных грехов помимо этого имеется такой смертный грех, как зависть. Можно предположить, что зависть в условиях нарастания индивидуализма должна играть охранительную функцию, не давая людям даже в помыслах реализовывать деструктивные формы взаимодействия с другими людьми. Таким образом, можно констатировать наличие охранительной функции зависти не только по отношению к обществу, но и парадоксальным образом по отношению к тщеславию.

Помимо этого в католической системе семи смертных грехов отсутствует два наиболее значительных негативных чувственно-эмоциональных состояния - это печаль и уныние. Естественно, что при отсутствии запрета они широко присутствуют в западной культуре и обществе, но так как не отмечены как греховные состояния они и не избегались людьми с той силой, с какой избегались бы в качестве смертных грехов.

Состояние печали не имеет однозначно негативной трактовки, все обусловлено причиной печали. Ближе всего к состоянию печали стоит понятие экзистенциальной фрустрации, в психологическом смысле печаль ближе к состоянию депрессии. Распространение фрустрации и депрессии в современном западном обществе представляет собой серьезную социальную проблему. Не исключая всех прочих источников этих явлений в западном мире, хотелось бы видеть в них ряд духовных причин, имеющих глубокие исторические корни. Возможно, одной из причин подобных явлений явилось отсутствие духовного запрета на данные состояния и одновременно последствия широкого распространения тщеславия как социальной и духовной установки.

В свою очередь уныние является следующим шагом в развитии печали, ее логическим завершением. Уныние бывает трех видов: леность, праздность и отчаяние. На уныние как грех общего запрета не было, однако на некоторые его проявления запрет существовал. Так, леность была грехом, поэтому не могла распространяться как духовно приемлемое состояние. Напротив, праздность выступила неким способом преодоления печали. Существенной характеристикой уныния является постоянное

передвижение и праздность. Ни то ни другое не считается грехом в западной культуре, а скорее приветствуется как нечто положительное. Но об отрицательном влиянии индустрии развлечений пишут многие исследователи, занимающиеся проблемой отчуждения, массовым обществом и современной западной культурой. Можно сказать, что практически вся индустрия развлечений в той или иной форме культивирует в человеке состояние праздности, то есть уныния.

Православная система смертных грехов не содержит в себе лень в качестве смертного греха, несмотря на то, что труд имел высокую моральную оценку в религиозном мировоззрении и занимал значительное место в повседневной жизни святых. Отсутствие лени как греха привело к отсутствию идентификации данного состояния как запретного. По замечанию ряда авторов одной из характерных черт русской натуры является лень. К лени на Руси традиционно была высокая терпимость и часто созерцательность легко перетекала в мечтательность, а затем и в лень. На наш взгляд, «созерцательная леность» проистекает не столько из лености природной, сколько от различий в перечне запретов. Перечень восьми смертных грехов в православии не мог содержать в себе такой смертный грех как лень, так как в данной системе уже содержался грех тщеславия. Наличие запрета на лень стало бы стимулом для развития тщеславия, так как напряженное духовное совершенствование может восприниматься русским человеком за тщеславие и гордость. Как говорил Н. А. Бердяев, для русских «лучше смиренно грешить, чем гордо совершенствоваться»", что явилось одной из норм русской духовной жизни.

Зависть - еще один грех, который есть в перечне католической системы смертных грехов, но отсутствует в православной системе. Нужно сказать, что проблема зависти в отличие от лени не была удостоена большим вниманием в русской религиозной философии. К зависти в российской духовной традиции всегда существовало отрицательное отношение, как и к любому другому пороку. Дополнительно зависть сдерживалась еще и тем, что в культуре существовал культ смирения и бессеребреничества. В некотором смысле зависть может быть характеристикой укорененности человека в обыденной жизни, как желание жить лучше на фоне других.

В заключении формулируются общие выводы, намечаются дальнейшие перспективы исследования проблемы.

Содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:

Статьи в ведущих рецензируемых журналах, определенных ВАК МОиН РФ 1. Шабалин И.В. Гносеологический потенциал понятия грех // Вестник Челябинского государственного университета. Серия «Философия.

" Бердяев Н. Судьба России. М., 2004. С: 1 И.

Социология. Культурология» - Челябинск, 2009. - Вып. 15. № 42 (180).-С. 26-30.

2. Шабалин И.В. Сущность и природа социального духа // Вестник Волгоградского государственного университета. Серия 7 «Философия. Социология и социальные технологии» - Волгоград, 2010. - № 1 (11).-С. 113-118.

Другие публикации:

3. Шабалин И.В. Свобода воли в учении Оригена // Сборник научных трудов аспирантов и соискателей Курганского государственного университета. - Курган: Изд-во Курганского государственного университета, 2005. - С. 60 - 61.

4. Шабалин И.В. Природа зла как источник экстремизма // Экстремизм как социальный феномен: Материалы Международной научно-практической конференции (Курган, 1 -2 декабря 2005 г.). - Курган: Изд-во Курганского государственного университета, 2005. - С. 241 -244.

5. Шабалин И.В. К проблеме проявлений природы социального духа // Сборник научных трудов аспирантов и соискателей Курганского государственного университета. - Курган: Изд-во Курганского государственного университета, 2006. - С. 37 - 38.

6. Шабалин И.В. Влияние греха на систему ценностей человека // Система ценностей человека как социокультурная реальность: Сборник научных трудов. Вып. 2. - Курган: Изд-во Курганского государственного университета, 2006 С. 220 - 222.

7. Шабалин И.В. Грех как понятие и явление культуры (опыт реферативного исследования // Методологические проблемы исследования культурных феноменов: Сборник научных трудов. -Курган: Изд-во Курганского государственного университета, 2006. -С. 199-206.

8. Шабалин И.В. Грех как индикатор при изучении духовных процессов в обществе // Тезисы докладов III Всероссийской научной конференции «Сорокинские чтения: Социальные процессы в современной России: традиции и инновации» М., 2007. - Т. 4. - С 247 - 250.

9. Шабалин И.В. Социальный дух // Философия ценностей: религия, право, мораль в современной России. - Курган, 2008. - С. 68 - 69.

10. Шабалин И.В. О роли духа в развитии культуры // III Всероссийский социологический конгресс ИС РАН, РОС. - М. 2008.

11. Шабалин И.В. К проблеме практического исследования социального духа // Сорокинские чтения. Отечественная социология: обретение будущего через прошлое: Материалы IV Всероссийской научной конференции. Тюмень, 2008. - С. 65 -66.

12. Шабалин И.В. Дух как сущность духовной жизни общества // Наука. Философия. Общество: Материалы V Российского философского конгресса. Новосибирск, 2009. - С. 174- 175.

ШАБАЛИН Иван Витальевич

ДУХ:

ОНТО-ГНОСЕОЛОГИЧЕСКАЯ ИНТЕРПРЕТАЦИЯ СОЗИДАТЕЛЬНЫХ И РАЗРУШИТЕЛЬНЫХ ТЕНДЕНЦИЙ

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

Подписано в печать Усл.печ.л. 1,5 Бумага тип №1

Формат 60x84 1/23 Тираж 100 Уч.-изд.л. 1,5

Заказ № /¿5~У

РИЦ Курганского государственного университета, 640669, г. Курган, ул. Гоголя, 25 Курганский государственный университет.