автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.03
диссертация на тему:
Тема востока в историософских воззрениях В.С. Соловьева

  • Год: 2010
  • Автор научной работы: Чемурзиев, Адам Уматгиреевич
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.03
Диссертация по философии на тему 'Тема востока в историософских воззрениях В.С. Соловьева'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Чемурзиев, Адам Уматгиреевич

ВВЕДЕНИЕ.

Раздел I.

КОНЦЕПТУАЛЬНЫЙ СМЫСЛ ПОНЯТИЯ «ВОСТОК» В ИСТОРИОСОФИИ B.C. СОЛОВЬЕВА.

Раздел II.

ИСТОРИЧЕСКОЕ МЕСТО ИСЛАМСКОГО ВОСТОКА В СТАНОВЛЕНИИ ЕДИНОГО ЧЕЛОВЕЧЕСТВА.

Раздел III.

БУДДИЙСКИЙ ВОСТОК И ЕГО МЕСТО В ЧЕЛОВЕЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ.

Раздел IV.

ТЕМА ЕВРЕЙСКОГО ВОСТОКА И ПРОБЛЕМА

ВЗАИМООТНОШЕНИЯ ИУДАИЗМА С ХРИСТИАНСТВОМ.

Раздел V.

ХРИСТИАНСКИЙ ВОСТОК

В ИСТОРИОСОФСКОМ ОСМЫСЛЕНИИ B.C. СОЛОВЬЕВА.

 

Введение диссертации2010 год, автореферат по философии, Чемурзиев, Адам Уматгиреевич

Актуальность темы исследования. В современном глобализирующемся мире особенно остро стоит проблема взаимоотношений западной и восточных цивилизаций, культур, мировоззрений. Сейчас, как никогда ранее, требуется преодолеть нарастание разделений между сообществами путем утверждения принципа взаимного уважения между людьми, принадлежащими к различным культурам и религиозным традициям.

Необходимость наведения мостов между сообществами, содействия диалогу, пониманию и формированию взаимотолерантного социума в целях устранения существующих в мире диспропорций ощущалась и ранее. Уже на протяжении более ста лет выдвигаются различные концепции сочетания принципов западной и восточных культур через выделение и взаимное дополнение наиболее существенных достижений этих разнородных, цивилизационных ареалов. Такого рода концепции ориентированы на то, чтобы соединить «западную технику и восточную мораль», «работу и молитву», науку и духовные ценности и т.д. Конечно, при этом Запад выступал как носитель преимущественно научно-технического начала, а Восток - морально-гуманистического.

Обострение этих вопросов в современной действительности, характеризующейся все более расширяющимися процессами глобализации, обусловливает необходимость глубокого, всестороннего анализа того наследия российской философской мысли, которое обращало свой взгляд на данную проблему. В этом контексте находится философия Владимира Сергеевича Соловьева, который в своих трудах обращался ко многим актуальным сегодня вопросам. Углубленный анализ творческого наследия этого выдающегося русского мыслителя выявляет такие грани его философской мысли, которые на наш взгляд относятся непосредственно к на-нашему времени.

В рамках данной работы нас заинтересовали те аспекты творчества B.C. Соловьева, которые были связаны с понятием Востока. В его сочинениях «Магомет, его жизнь и религиозное учение», «Еврейство и христианский вопрос», «Византизм и христианство», «Япония», «Китай и Европа», «Исторические дела философии» и целом ряде других данное понятие раскрывается в национально-культурном, религиозном, общеисторическом контексте. Важно отметить, что «Восток» не является у Соловьева неким однородным образованием, а включает в себя широкий пласт определенных национально-этнических и религиозных особенностей, что обусловлено реальным существованием известных «модусов» данного понятия, существенным образом отличающихся друг от друга. В сочинениях Соловьева нами выделяются четыре из них: 1) исламский Восток, 2) буддийский Восток, 3) иудейский Восток и 4) Россия как хрик стианский Восток. С одной стороны, каждое составляющее данного понятия имеет свое особое индивидуальное мировоззрение, на основании которого они и различаются, с другой стороны они имеет некие общие черты.

Концепт «Восток» имеет большое значение, прежде всего для целостного восприятия и осмысления историософских идей мыслителя, в которых он исходил из убеждения о неизбежном наступлении эпохи всечеловечества как единого и взаимосвязанного сосуществования находящих в разных частях планеты наций, народов и культур. Работая в эпоху преобладания европоцентристского подхода, философ сумел подняться над тенденциями общественной мысли того периода. До B.C. Соловьева Восток рассматривался, как правило, в качестве его противопоставления Западу. Осуществление своей ключевой историософской идеи становления всеединого человечества Соловьев связывал в первую очередь именно с примирением этих двух миров. В этом контексте он высказал идеи, которые оказались необычайно созвучны важнейшим тенденциям нашей эпохи, остро поставившей эти вопросы исходя из требований реальных обстоятельств глобального масштаба.

Значение работ русского мыслителя не только в том, что он заявил о равенстве различных культур, их общей важной роли в историческом процессе, но и о возможности, и, более того, о необходимости их примирения, взаимопонимания и согласованного взаимодействия. Россия как страна, характеризующаяся наличием восточного элемента в ее культуре, и которой присущи при этом многие характерные черты западной культуры, по мнению Соловьева, может и должна осуществить свою историческую миссию, явив пример для всего цивилизованного мира в способности примирить и объединить в себе и через себя Запад и Восток.

Степень научной разработанности проблемы. Несмотря на то, что творчество Соловьева исследовано достаточно глубоко и многосторонне, проблема Востока в его осмыслении разработана довольно скудно. На сегодняшний день еще нет целостных фундаментальных исследований по данной проблеме, которая была бы созвучна теме нашей диссертации. Однако, несомненно, важное значение в понимании B.C. Соловьевым проблемы Востока имеет анализ сочинений философа видными исследователями его творчества. Прежде всего следует назвать работы современников Соловьева и его ближайших последователей и оппонентов, таких как В.Л.Величко, В.В. Зеньковский, К.Н.Леонтьев, С.М. Лукьянов, Л.М.Лопатин, А.Ф.Лосев, К.В. Мочульский, П.П. Перцов, Э.Л. Радлов, В.В.Розанов, С.М. Соловьев, А.В.Станкевич, Е.Н.Трубецкой, Б.Н. Чичерин. Рассматриваемая проблема в той или иной степени затрагивается в работах В.Ф.Асмуса, Н.А.Бердяева, С.Н.Булгакова, В.В.Зеньковского, Н.О.Лосского, С.Л.Франка, В.Ф.Эрна и многих других известных авторов.

Однако, стоит отметить, что в большинстве работ вопросу, интере-ресующему нас в рамках нашего исследования, уделено не столь существенное внимание. В работах названных авторов, где так или иначе присутствует тема Востока, она затрагивается только в контексте противопоставления Западу. Разумеется, эти работы интересны прежде всего для углубленного уяснения многих общих вопросов философии B.C. Соловьева, в частности, его историософии, в контексте которой в диссертации рассматривается проблема Востока.

Активный рост исследовательского интереса к философско-публицистическому наследию B.C. Соловьева, после десятилетий вынужденного перерыва, начинается с середины 80-х годов XX века. Среди многочисленных публикаций появляются книги и статьи, в которых в той или иной степени присутствует тема Востока, освещается та или другая ее сторона. Прежде всего, авторов интересует проблема России как христианского Востока, что же касается остальных аспектов понятия «Восток» (буддийский, исламский, еврейский Восток, целостный анализ проблемы), то работ в этом отношении появлялось очень мало.

Из публикаций конца XX века, в которых те или иные грани нашей темы получили освещение, следует назвать прежде всего работы Е.Ю. Барковской, А.В. Журавского, А.И.Кобзева, В.Э. Молодякова, Е.Б. Раш-ковского, Е.С. Сафроновой, В.В. Сербиненко, С.С. Хоружего1. В насту

1 Баркоеская Е.Ю. Владимир Соловьев: взгляд на ислам и мусульманский мир // Вестник РАН. М., 1993. Т. 63. № 10; Журавский А. В. Образ ислама в европейском религиозном сознании // Памир, 1991. № 7 (в статье изложена концепция Вл.Соловьева); Журавский А.В. Исламософия B.C. Соловьева // Ислам и проблемы межцивилизационного взаимодействия. М., 1992; Журавский А.В. Тема Востока и образы Востока в религиозно-философской мысли Вл. Соловьева // Россия и Вселенская Церковь: B.C. Соловьев и проблема религиозного и культурного единения человечества. М., 2004.; Кобзев А.И. Политическая реальность и ее художественное отражение: к истории одной проблемы // Социально-культурный контекст искусства. М., 1987 (освещена тема Китая в эсхатологии Вл.Соловьева); Кобзев А.И., Рашковский Е.Б. Запад — Россия - Восток. Востоковедные темы в трудах русских религиозных философов // Азия и Африка сегодня, 1990. № 8; Молодяков В.Э. Концепция двух Вос-токов и русская культура Серебряного века // Известия АН — СССР. Серия литературы и языка, 1990. Т. 49. № 6; Рашковский Е.Б. На космическом перевале (востоковедная эвристика русской религиозно-философской мысли XIX - начала XX в.) // Ориентация - поиск. Восток в теориях и гипотезах. М.: Наука - Восточная литепившем столетии появился еще ряд работ где уделено определенное внимание теме Востока в осмыслении B.C. Соловьева. Прямо или косвенно данная тема затронута в исследованиях В.А. Алексеева, Д.К. Ах-тырского, Т.В. Бернюкевич, Д. Д. Данна, И.П. Коваленко, А.В. Кожевникова, И.А. Левинской, Н.В. Мотрошиловой, М.А. Мунтяна, Н.Е. Мусинова, С.Б. Роцинского, И.Г. Федорова2. Отдельно необходимо выделить периодическое издание «Соловьевские исследования»3, которое выходит с начала двухтысячных годов, где, пусть и эпизодически, встречаются экскурсы в данную тему.

Творчество русских философов в его связи с теми или иными религиями и культурами было рассмотрено в диссертационных исследованиях Б.С. Абдижапаровой, Е.К. Гусева, М.С. Уланова, Н.Г. Юхнович4. ратура, 1992; Сербиненко В.В. Проблема взаимоотношения китайской и японской культур в творчестве Вл.Соловьева // Там же. М., 1984; Сербиненко В.В. Из наследия русского философа Вл. Соловьева // Проблемы Дальнего Востока, 1990. № 2; Сербиненко В.В. Соловьев о Китае // Общество и государство в Китае. М., 1982; Сафронова Е.С. буддизм в России. М., 1998; Хоружий С.С. Философский процесс в России как встреча философии и православия // Вопросы философии, 1991. № 5.

2 Алексеев В.А. Вл. Соловьев и национальный вопрос в России в контексте «Восток — Запад» // Владимир Сергеевич Соловьев и современность. М.: ВЗФЭИ, 2001; Ахтыр-ский Д.К. Владимир Соловьев и Даниил Андреев о религиозной мысли Индии // Соловьевские исследования, 2004. № 9; Бернюкевич Т.В. Буддизм в русской философской культуре. «Чужое» и «свое». М.: Кн. дом «ЛИБРОКОМ», 2009; Дани Д.Д. Единство и многообразие в Новом Завете. М.: Библейско-богословский институт, 1997; Коваленко И.П. Оправдание мусульманства в философии Владимира Соловьева // Соловьевские исследования. Вып. 17. Иваново, 2008; Кожевников А.В. Религиозная метафизика Владимира Соловьева // Вопросы философии, 2000. № 3; Левинская И.А. Деяние апостолов на фоне еврейской диаспоры. СПб.: Логос, 2000; Мотроиатова Н.В. Вл. Соловьев и поиски новых парадигм в западной философии последней четверти XIX века // История философии. Учебное пособие для студентов и аспирантов высших учебных заведений. М., 2001; Мунтян М.А. Творческое наследие B.C. Соловьева и современные концепции мирового развития // Владимир Сергеевич Соловьев и современность. М.: ВЗФЭИ, 2001; Мусинова Н.Е. Вл. Соловьев в контексте диалога западного и русского символизма // Соловьевские исследования. Вып. 19. Иваново, 2008; Роцинский С.Б. Примирение идей и идея примирения в философии всеединства Вл. Соловьева // М.: Изд. РАГС, 1999; Федоров И.Г. Владимир Соловьев и Православие // Ковчег, 2000.

3 Соловьевские исследования. Вып. 1—25. Иваново, 2001—2010.

4 Абдыжапарова Б. С. Ислам и национальное сознание (Историко-философский анализ развития востоковедения и религиозной мысли в России в конце XIX-начале XX вв.): диссертация на соискания ученой степени кандидата философских наук / Рос. акад. управления. М., 1994; Гусев Е.К. Анализ преемственности историософских воззрений ранних славянофилов и B.C. Соловьева: диссертация на соискания ученой степени кандидата философских наук / Нижегородский государственный педагогический университет. Нижний Новгород, 2004; Уланов М.С. Буддизм в истории русской

Теоретико-методологической базой исследования послужили труды самого B.C. Соловьева, а также видных исследователей его творчества, прежде всего так или иначе касавшихся историософской проблематики его сочинений. Использовались как принципы конкретно-исторического подхода к исследованию авторского текста, так и предпринята попытка рассмотрения идей мыслителя в историко-философском срезе, включая анализ отношения к данной проблематике как современников философа, так и исследователей последующего периода.

В целом диссертация выполнена с помощью общефилософских методов познания. Аналитический метод позволил рассмотреть вопрос с разных точек зрения, метод синтетической реконструкции использовался в качестве способа логической и органической связи определенных частей текста мыслителя с целостным фундаментальным замыслом его идеи. В работе применялись исторический и логический подходы в их взаимосвязи, методы историко-философской реконструкции, конкретного текстологического анализа. Специфика исследования потребовала особого внимания к понятийной и концептуальной сторонам соловьевских характеристик религиозно-философских учений Востока. Сравнительный метод дал возможность сопоставить характеристики Соловьевым различных типов культур и мировоззрений.

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационной работы является творческое наследие B.C. Соловьева, главным образом та его часть, где представлена историософская концепция русского мыслителя, ориентированная на реальное осуществление его ключевой идеи становящегося всечеловечества. Предметом исследования выступают те аспекты историософского учения Соловьева, в которых содержится осфилософской мысли конца XIX - первой половины XX вв.: диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук / РАГС. М., 2000; Юхнович Н.Г. Концепция всеединства B.C. Соловьева: синтез рационализма и мистицизма: диссертация на соискания ученой степени кандидата философских наук / Саратовский государственный университет им. Н.Г. Чернышевского. Саратов, 2006. мысление проблемы Востока, объединяющего различные, культуры, которые, согласно историософской идее мыслителя, наряду с культурами Запада войдут в состав единого человечества.

Цель и задачи исследования. Основная цель работы заключается в том, чтобы на основе конкретного анализа раскрыть смысл и содержание концепта «Восток» в философской интерпретации Соловьева - как в его концептуальной целостности, так и в частных, конкретных определениях; выявить место и значение данного феномена в историософии русского мыслителя. Для достижения этой цели были сформулированы следующие конкретные задачи:

- выяснить особенности концепта «Восток» в трактовке, характерной для философско-общественной мысли второй половины XIX века, и в этом контексте представить взгляд на Восток B.C. Соловьева в рамках его историософской концепции;

- выявить специфику соловьевского понимания характера мусульманского Востока, проследить эволюция взглядов философа на социокультурную природу ислама и оценку его роли как в жизни воспринявших его народов, так и в мировой истории;

- в ходе анализа восприятия B.C. Соловьевым буддийского Востока показать трактовку философом места и роли буддизма в становлении мировой культуры, проанализировать феномен популярности идей буддизма в интеллектуально-культурной среде России конца XIX века;

- исследовать религиозные основы культуры еврейского Востока в трактовке B.C. Соловьева, показать его понимание исторической миссии иудаизма, послужившего истоком для возникновения христианства, в чем Соловьев видел основание для грядущего воссоединения ветхозаветной и новозаветной религий;

- проанализировать социокультурные, религиозные и историософские аспекты проблемы России как «христианского Востока», являющейся одной из ключевых для B.C. Соловьева, выявить особенности его трактовки предпосылок для сближения, примирения и грядущего единения восточной и западной церквей; прояснить точку зрения Вл. Соловьева на перспективы исторического будущего восточных культур в составе единого человечества в контексте актуальности этих идей для современного мира.

Научная новизна исследования. В ходе выполнения поставленных задач были сформулированы следующие выводы и положения, выносимые на защиту.

1. В работе впервые на уровне специального исследования предпринято рассмотрение проблемы Востока в философской интерпретации Соловьева. Установлены объем и содержание понятия «Восток» в его трактовке B.C. Соловьевым, дана характеристика восприятия Востока русским мыслителем в контексте^русской общественной мысли второй половины XIX века.

2. В ходе анализа восприятия B.C. Соловьевым Востока реконструирована структура данного понятия в историософских воззрениях философа, которая включает в себя ряд «образов Востока» как самобытных форм культурного развития, присущих различным культурам: Восток буддийский, Восток мусульманский, Восток иудейский, Восток христианский. В результате взгляды Соловьева на данную проблему представлены с точки зрения детального анализа особенностей каждого из этих культурных миров - участников мирового исторического процесса.

3. Выявлены философские, исторические и социокультурные предпосылки, выступающие у B.C. Соловьева образующими началами восточных типов жизни; показаны соловьевские оценки роли религиозных вероучений в становлении и развитии культур соответствующих ареалов; выявлены особенности трактовки философом причин появления и распространения основных философских и религиозных учений Востока, фундаментальные основы которых он связывал с особенностями национально-этнического характера воспринявших их народов.

4. Прослежена эволюция взглядов философа на проблему Востока и на вопрос культурного сближения Востока и Запада с учетом роли России в этом процессе. Показаны его характеристики и оценки исторической миссии восточных религий и культур в становлении грядущей всечеловеческой культуры на основе взаимного примирения народов, религий, культур.

5. Проведенный анализ позволил сделать вывод, что русский мыслитель B.C. Соловьев в своих историософских исследованиях и размышлениях признавал несомненную историческую самоценность всех мировых культур, обосновывал нравственное единство религиозных вероисповеданий как Запада, так и Востока. В этом он видел главную основу для диалога религий и культур в контексте общечеловеческой истории, мыслимой им как становление всеединого человечества. В результате «верификации» некоторых историософских предсказаний Соловьева путем их сопоставления с сегодняшней действительностью доказывается, что мыслитель прозорливо усмотрел в мировом развитии наступление ситуации, которая характеризуется как «целостный и взаимозависимый мир», в составе которого на свободной основе взаимодействуют народы, нации, культуры, религии как Запада, так и Востока.

Теоретическая и научно-практическая значимость работы. Материалы научного исследования могут быть использованы для дальнейшего как философско-теоретического изучения творческого наследия B.C. Соловьева, так и для целостного рассмотрения проблематики Востока. Выявленные и рассмотренные в процессе исследования взгляды и принципы, сформулированные самим мыслителем, могут быть применены для социально-философской рефлексии над культурными процессами, проходящими в современном мире, в частности в России. Содержащиеся в диссертации материалы могут также найти применение в историко-философских и социогуманитарных изысканиях, в близких тематике диссертации учебных курсах, использоваться в процессе углубленного анализа творчества русского философа. Отдельные положения диссертации могут быть использованы в таких дисциплинах, как востоковедение, религиоведение, культурология, социальная психология.

Апробация результатов исследования. Основные идеи диссертации нашли отражение в пяти статьях, опубликованных в трех тематических сборниках, в научном и общественно-политическом журнале «Социология власти», в периодическом сборнике научных трудов «Со-ловьевские исследования». Общий объем публикаций — около 3 печ. листов. Отдельные положения исследования были также изложены на Володинских чтениях, проводимых кафедрой философии РАГС (2008 г.), на XII Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых (Москва, РУДН, 2010 г.). Диссертация прошла обсуждение и была рекомендована к защите на заседании кафедры философии Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации» (май 2010 г.).

Структура диссертации обусловлена логикой исследования и состоит из введения, пяти разделов, заключения, списка литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Тема востока в историософских воззрениях В.С. Соловьева"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Русского мыслителя в течение всего периода его творчества отличало острейшее восприятие современной ему действительности. Он очень переживал от того, что разобщенный и враждующий мир, движимый в первую очередь субъективными и национально-эгоистическими мотивами, не еще не готов к положительному развитию в русле Добра и Справедливости. Проводя критический анализ состояния предшествующей и современной ему общественно-философской мысли на тему взаимоотношений Запада и Востока, B.C. Соловьев определяет центральную идею своей философии - идею становящегося всеединства всего человечества, в русле которой видит наступление времен, когда все народы и культуры придут к примирению между собой. Осуществление этой идеи философ связывал прежде всего с примирением Запада и Востока. Последний представлял собой особый мир, во многих своих чертах непонятный европейскому человеку. Исследования данной проблематики в творчестве мыслителя дает возможность сформулировать ряд обобщающих выводов как с точки зрения общефилософского взгляда на феномен Востока, так и в отношении каждой частной грани данного понятия.

1. Тема Востока, обратившая на себя внимание российской интеллектуальной общественности XIX века, нашла фундаментальное рассмотрение в творчестве русского философа B.C. Соловьева в контексте его историософской концепции «всечеловечества». Восток и Запад мыслились философом как две коренные части мирового целого, которые призваны вступить на путь взаимного примирения, чтобы с помощью России, совмещающей в себе историко-культурное и духовное влияние этих двух миров, заложить нравственные основы и осуществить реальные шаги по пути становления целостного и взаимосвязанного мира.

2. Понятие индийско-буддийского Востока является важной гранью концепта «Восток» в историософии B.C. Соловьева. Роль буддизма и в целом древнеиндийской мысли в историческом процессе становления мировой культуры и мирового самосознания B.C. Соловьев высоко ценил, поскольку с Индией он связывал не только начало история философии, но и, по его словам, именно там была провозглашена идея, суть которой заключается в том, что «все есть одно». Эта идея единства всего была, по мнению русского мыслителя, первым словом истины, которое возвестило миру о необходимости свободы и братства. Кроме того, в этой идее заключается мысль о всеединстве — концептуальном понятии учения самого Соловьева, лежащем в основе его философского мировоззрения. С точки зрения философа, в буддизме, который представляет собой философию, превратившуюся в религию, принцип всеединства предстает как начало человечности, или антропоцентризм. Именно в человеке абсолютная реальность проявляется разумно, в то время как во внешнем мире она бессознательна и слепа. В результате человек, достигший пробуждения и осознавший «подлинную реальность», возвышается над природой. Тем не менее, в буддизме существенное значение все же имеет та духовная сила, которая признается буддистами не столько в форме отдельной личности, сколько в Сангхе (общине). Это говорит о невозможности для любой индивидуальности сохранять свою полную обособленность, так как она посредством общего религиозного учения неизбежно переходит в общественное объединение.

Таким образом, необходимо подчеркнуть, что B.C. Соловьев высоко оценил роль буддизма в формировании человеческого самосознания, характеризовавшегося в первую очередь высокой оценкой человеческой личности, идей всеединства и равенства. А сама возможность эволюционирования человеческого самосознания в русле универсализма заключается, по мнению философа, в том, что трансцендентно-имманетный феномен жизни, представляемый буддийским учением, самом широком его понимании несет в себе софийную основу. B.C. Соловьев в своем творчестве не противопоставлял буддизм с иным религиозным доктринам, а проводил только сопоставление этих мировоззрений с точки зрения их взаимной дополнительности в мировом масштабе.

3. Соловьевский подход к оценке исламского Востока, как, впрочем, и других «Востоков», отличался двойственностью. С одной стороны, он отмечал застой, отсутствие в мусульманском мире сколько-нибудь заметных шагов по пути прогресса. Придавал большое значение свободе личности, он с горечью писал о том, что личное сознание мусульманина безусловно подчинено религиозному принципу, что человек там считает себя только безразличным орудием в руках «по бессмысленному произволу действующего божества». С другой стороны, ислам, по мнению Соловьева, явился наиболее последовательным, завершенным выражением традиционных оснований Востока. Философ считал ислам вершиной развития антихристианских ересей на Востоке, причем эта религия там оказалась сильнее христианства, в чем он видел ее особое историческое предназначение. В работе «Магомет. Его жизнь и религиозное учение», стремясь дать читателю правдивое представление об исламе, Соловьев счел необходимым выявить его позитивные черты. В заслугу исламу B.C. Соловьев ставил прежде всего неразделимость в нем веры и дел, основанных на вере. В этом философ видел историческое дополнение христианского вероисповедания. Из всех религиозных заповедей, подчеркивал Соловьева, важнее всего для мусульман милосердое отношение к ближним, что свидетельствует о роли нравственных начал в их жизни.

Рассматривая вопрос о месте исламской проблематики в религиозно-философских воззрениях B.C. Соловьева, можно сделать вывод о том, что судьбы мусульманского мира неизменно соотносились у него с задачами всечеловеческого единения и гражданского обустройства многонационального, многоконфессионального мира. Будучи христианским философом, Соловьев сочетал апологетику христианства с таким подходом к исламу, благодаря которому рассеивались бы многие прежние предубеждения христиан в отношении мусульман. Вместе с тем он исключал из этой апологетики соблазн религиозного обоснования национализма; соловьевское превознесение принципа всечеловечества в качество истинно христианского начала являло собой один из важнейших аргументов в пользу того христианско-мусульманского диалога, который благоприятствовал бы как межнациональному, так и общегражданскому примирению, согласию и сотрудничеству.

4. Важную роль в комплексном рассмотрении восточного вопроса у B.C. Соловьева играет тема еврейского Востока. Значимость данного вопроса для философа заключалась прежде всего в понимании того, что религия иудеев имеет большую религиозно-историческую ценность для приверженцев двух основных мировых монотеистических религий — ислама и христианства, которые берут свое начало из иудаизма. Основное отличие религиозного мировоззрения евреев B.C. Соловьев видел в отсутствии цели слияния с Богом, да и само восприятие Бога, считал он, заключается в понимание его абсолютного существования, дающего возможность существования всему остальному. Вследствие такого восприятия Бога основная цель человека, исповедующего иудаизм, не в единении и слиянии с божественной силой через отречения от всего материального, земного, а в духовном взаимодействии человеческого с божественным. По мнению B.C. Соловьева, именно такого рода восприятие религии и Бога дало возможность иудаизму стать богоизбранным народом. Находясь среди языческой культуры, иудейский народ, не удовлетворялся служением мифическим богам и природной стихии, нашел единого Бога, что и сделало его достойным Божественного откровения и статуса богоизбранности.

Существенным в этом контексте для B.C. Соловьева был вопрос о неприятии евреями Христа и о возможности единения иудаизма с христианством. Примечательно, что вину за разобщение и разделение авраа-мических религий христианский философ возлагал не на евреев, а на христиан. Философ был убежден, что и дальнейшие отношения между христианством и иудаизмом «есть вопрос христианский». Позицию B.C. Соловьева по вопросу достижения примирения и согласия между иудеями и христианами можно считать отправным моментом для последующего развития диалога между этими религиями, она и сегодня остается актуальной и созвучной с тенденциями иудео-христианского диалога, который ведется в наши дни.

5. Идея примирения и единения является главенствующей для B.C. Соловьева и в осмыслении им проблемы России как христианского Востока. В примирении России и Европы, в воссоединении христианских церквей философ видел будущее христианского мира и даже прилагал собственные усилия для решения этого вопроса.

Отношение философа к проблеме взаимоотношения восточной и западной церквей претерпевало определенные изменения в течение его жизни. До «теократического» этапа своей творческой биографии он считал, что католичество отпало от православия и встало на ложный путь, поддавшись соблазну властолюбия и преклонения перед авторитетом церкви. Столь же негативно оценивал он и протестантство, для которого критерием истинности стало «священное Писание, то есть книга», что и явилось причиной рационализма, материализма, атеизма. Однако с начала 80-х годов XIX века философ начинает рассматривать данный вопрос в русле всеединства, «универсального христианства», отходя от односто-ронностей православия, католицизма и протестантизма. Существование трех христианских конфессий Соловьев рассматривал с точки зрения их взаимной дополнительности. Свою религию Соловьев называл «религией

Святого Духа», которую считал шире и содержательнее всех отдельных религий.

В то же время Россия, отмечал Соловьев, во что бы то ни стало хочет иметь особую религию, русскую веру, императорскую церковь и тем самым отрывается от Вселенской церкви. В этом философ видел одно из проявлений абсолютизма национального государства, которое часто само полагало идеи и формы церковной жизни. Философ подчеркивал, что возведение собственных национальных потребностей и интересов в ранг мировых ценностей усугубляет разобщенность и дух борьбы, которые пока еще присущи человечеству. В атмосфере духовной несвободы он выступал за освобождение и очищение Восточной церкви, чтобы она могла войти в общую жизнь христианского мира, поскольку «официальное учреждение, представителями которого являются наше церковное управление и наша богословская школа. бесспорно, не являет собою живую часть истинной вселенской церкви, основанной Христом»1.

Сравнительное изучение всех четырех религиозно-философских систем приводит к принципиальному выводу о том, что мыслитель указывал на отсутствие принципиальных противоречий между религиозно-культурными основаниями буддистов, иудеев, мусульман и христиан. Принципиальный спор лежит не в нравственной, а в религиозно-метафизической области. Поэтому признание равноправия этих религий в нравственной сфере по своей сути предполагает возможность взаимопонимания и положительного общения между их последователями.

Можно сказать, что данная позиция В.С.Соловьева была революционной по степени своей объективности и беспристрастности. На наш взгляд, стоит согласиться с тем, что у этих религий отсутствует почва для доктринальных разногласий, поскольку каждая из них, обладая собственной оригинальностью, восходит к единому источнику нравственности.

Тем не менее, взаимоотношение между данными религиями еще не нашло, по крайне мере в необходимом объеме, отклика в современной социальной действительности, что делает актуальным творчество философа и в наше время, отсюда можем сделать важный вывод о том, что суть нового религиозного мировоззрения состоит не в разрушении предыдущих религий и создании на их месте иной «мировой религии», а в том чтобы вдохнуть в существующие новое понимание для перехода на новый уровень - уровень нравственного осуществления религии на земле во имя грядущего единого человечества, или всечеловечества.

Предчувствуя наступление кризисных времен, а также осознавая, что в теории наиболее человечная идея в той или иной религии на практике далеко не всегда способна через деятельность своих институтов реализовать сполна свой духовный потенциал, B.C. Соловьев видел необходимость выработки нового взгляда на проблемы духовного плана. Путь к совершенному всечеловечеству он видел во взаимодополнении духовно-нравственных начал, выработанных разными народами, в несли-янном единстве различных типов мировоззрений и культур.

Итак, русский мыслитель еще в конце XIX века по-своему предсказал неизбежность и необходимость интеграционных процессов для будущего человечества. Анализ развития тенденций современной цивилизации показывает, что человечество ввтупило в совершенно новую эпоху экономического и социального прогресса, когда гигантский рост производительных сил, интернационализация экономики, социальной и культурной жизни народов и государств подвели вплотную к необходимости координации ряда существенных сторон развития мирового сообщества, реализации гармонического единства частных культур и человечества, осуществлению свободного развития в контексте всечеловечества.

В обстановке усиливающихся процессов глобализации, в период углубления духовного кризиса современного общества идеи B.C. Соловьева не потеряли своей значимости. До конца жизни B.C. Соловьев был убежден в том, что путь к действительному человечеству лежит через примирение, общение, взаимодействие различных народов, культур, религий и вероисповеданий. Эти мысли получили у него фундаментальное обоснование, прежде всего в его принципиальной установке на преодоление взаимной отчужденности и достижение взаимопонимания между разрозненными частями христианского мира. Во всех этих вопросах B.C. Соловьев исходил из идеи всеединства, которая являлась для него основополагающим принципом не только в метафизических построениях, но и в области исканий путей совершенствования жизни. И, на наш взгляд, актуализация и развитие его идей в современный период могли бы дать значимые результаты в преодолении духовного кризиса как российского общества, так и человечества в целом.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Тема востока в историософских воззрениях В.С. Соловьева"

На правах рукописи

ЧЕМУРЗИЕВ Адам Уматгиреевнч

ТЕМА ВОСТОКА В ИСТОРИОСОФСКИХ ВОЗЗРЕНИЯХ В.С. СОЛОВЬЕВА

Специальность 09.00.03 - история философии

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

884ЬУЬЬ£!3

Москва 2010

004606623

Работа выполнена на кафедре философии Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации»

Научный руководитель - Роцинский Станислав Борисович,

доктор философских наук, профессор

Официальные оппоненты - Нижников Сергей Анатольевич,

доктор философских наук, профессор

Ефимов Григорий Иванович,

кандидат философских наук, доцент

Ведущая организация - Институт переподготовки и повышения

квалификации преподавателей гуманитарных и социальных наук Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова

Защита состоится 24 июня 2010 года в 11.00 часов на заседании диссертационного совета Д-502.006.07 в Федеральном государственном учреждении высшего профессионального образования «Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации» по адресу: 119606, Москва, просп. Вернадского, 84 (I учебный корпус, ауд. 3330).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного учреждения высшего профессионального образования «Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации».

Объявление о защите и автореферат соискателя опубликованы 21 мая 2010 года на официальном сайте Федерального государственного учреждения высшего профессионального образования «Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации» «Защита диссертаций» vvww.rags.ru.

Автореферат разослан 24 мая 2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, / / /

кандидат философских наук, доцент /3 а^/^/-^ В.И. Ефременко

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В современном глобализирующемся мире особенно остро стоит проблема взаимоотношений западной и восточных цивилизаций, культур, мировоззрений. Сейчас, как никогда ранее, требуется преодолеть нарастание разделений между сообществами путем утверждения принципа взаимного уважения между людьми, принадлежащими к различным культурам и религиозным традициям.

Необходимость наведения мостов между сообществами, содействия диалогу, пониманию и формированию взаимотолерантного социума в целях устранения существующих в мире диспропорций ощущалась и ранее. Уже на протяжении более ста лет выдвигаются различные концепции сочетания принципов западной и восточной культур через выделение и взаимное дополнение наиболее существенных достижений этих разнородных цивилизационных ареалов. Такого рода концепции ориентированы на то, чтобы соединить «западную технику и восточную мораль», «работу и молитву», науку и духовные ценности и т.д. Конечно, при этом Запад выступал как носитель преимущественно научно-технического начала, а Восток - морально-гуманистического.

Обострение этих вопросов в современной действительности, характеризующейся все более расширяющимися процессами глобализации, обусловливает необходимость глубокого, всестороннего анализа того наследия российской философской мысли, которое обращало свой взгляд на данную проблему. В этом контексте находится философия Владимира Сергеевича Соловьева, который в своих трудах обращался ко многим актуальным сегодня вопросам. Углубленный анализ творческого наследия этого выдающегося русского мыслителя выявляет такие грани его философской мысли, которые, на наш взгляд, относятся непосредственно к нашему времени.

В рамках данной работы нас заинтересовали те аспекты творчества B.C. Соловьева, которые были связаны с понятием Востока. В его сочинениях «Магомет, его жизнь и религиозное учение», «Еврейство и христианский вопрос», «Византизм и христианство», «Япония», «Китай и Европа»,^" «Исторические дела философии» и целом ряде других данное понятие рас-

крывается в национально-культурном, религиозном, общеисторическом контексте. Важно отметить, что «Восток» не является у Соловьева неким однородным образованием, а включает в себя широкий пласт определенных национально-этнических и религиозных особенностей, что обусловлено реальным существованием известных «модусов» данного понятия, существенным образом отличающихся друг от друга. В сочинениях Соловьева нами выделяются четыре из них: 1) исламский Восток, 2) буддийский Восток, 3) иудейский Восток и 4) Россия как христианский Восток.

Концепт «Восток» имеет большое значение прежде всего для целостного восприятия и осмысления историософских идей мыслителя, в которых он исходил из убеждения о неизбежном наступлении эпохи всечело-вечества как единого и взаимосвязанного сосуществования находящих в разных частях планеты наций, народов и культур. Работая в эпоху преобладания европоцентристского подхода, философ сумел подняться над тенденциями общественной мысли того периода. До B.C. Соловьева Восток рассматривался, как правило, в качестве его противопоставления Западу. Осуществление своей ключевой историософской идеи становления все-единого человечества Соловьев связывал в первую очередь именно с примирением этих двух миров. В этом контексте он высказал идеи, которые оказались необычайно созвучны важнейшим тенденциям нашей эпохи, остро поставившей эти вопросы исходя из требований реальных обстоятельств глобального масштаба.

Значение работ русского мыслителя не только в том, что он заявил о равенстве различных культур, их общей важной роли в историческом процессе, но и о возможности, и, более того, о необходимости их примирения, взаимопонимания и согласованного взаимодействия. Россия как страна, характеризующаяся наличием восточного элемента в ее культуре, и которой присущи при этом многие характерные черты западной культуры, по мнению Соловьева, может и должна осуществить свою историческую миссию, явив пример для всего цивилизованного мира в способности примирить и объединить в себе и через себя Запад и Восток.

Степень научной разработанности проблемы. Несмотря на то, что творчество Соловьева исследовано достаточно глубоко и многосторонне, проблема Востока в его осмыслении разработана довольно скудно. На сегодняшний день еще нет целостных фундаментальных исследований по

данной проблеме. Однако, несомненно, важное значение в понимании B.C. Соловьевым проблемы Востока имеет анализ сочинений философа видными исследователями его творчества. Прежде всего следует назвать работы современников Соловьева и его ближайших последователей и оппонентов, таких как В.Л.Величко, В.В. Зеньковский, К.Н.Леонтьев, С.М. Лукьянов, Л.М.Лопатин, А.Ф.Лосев, К.В. Мочульский, П.П. Перцов, Э.Л. Радлов, В.В.Розанов, С.М. Соловьев, А.В.Станкевич, Е.Н.Трубецкой, Б.Н. Чичерин. Рассматриваемая проблема в той или иной степени затрагивается в работах В.Ф.Асмуса, Н.А.Бердяева, С.Н.Булгакова, В.В.Зеньковского, Н.О.Лосского, С.Л.Франка, В.Ф.Эрна и многих других известных авторов.

Однако, стоит отметить, что в большинстве работ вопросу, интересующему нас в заданных рамках нашего исследования, уделено не столь существенное внимание. В работах названных авторов, где так или иначе присутствует тема Востока, она затрагивается только в контексте противопоставления Западу. Разумеется, эти работы интересны прежде всего для углубленного уяснения многих общих вопросов философии B.C. Соловьева, в частности, его историософии, в контексте которой в диссертации рассматривается проблема Востока.

Активный рост исследовательского интереса к философско-публицистическому наследию B.C. Соловьева, после десятилетий вынужденного перерыва, начинается с середины 80-х годов XX века. Среди многочисленных публикаций появляются книги и статьи, в которых в той или иной степени присутствует тема Востока, освещается та или другая ее сторона. Прежде всего, авторов интересует проблема России как христианского Востока, что же касается остальных аспектов понятия «Восток» (буддийский, исламский, еврейский Восток, целостный анализ проблемы), то работ в этом отношении появлялось очень мало.

Из публикаций конца XX века, в которых те или иные грани нашей темы получили освещение, следует назвать прежде всего работы ЕЛО. Барковской, A.B. Журавского, А.И.Кобзева, В.Э.Молодякова, Е.Б. Рашков-ского, Е.С. Сафроновой, В.В.Сербиненко, С.С. Хоружего1. В наступившем

1 Барковская Е.Ю. Владимир Соловьев: взгляд на ислам и мусульманский мир // Вестник РАН. М., 1993. Т. 63. № 10; Журавский А. В. Образ ислама в европейском религиозном сознании // Памир, 1991. № 7 (в статье изложена концепция Вл.Соловьева); Журавский A.B. Исла-мософия B.C. Соловьева// Ислам и проблемы межцивилизационного взаимодействия. М., 1992; Журавский A.B. Тема Востока и образы Востока в религиозно-философской мысли Вл. Соловь-

столетии появился еще ряд работ где уделено определенное внимание теме

Востока в осмыслении B.C. Соловьева. Прямо или косвенно данная тема

затронута в исследованиях В.А. Алексеева, Д.К. Ахтырского, Т.В. Берню-

кевич, Д.Д. Данна, И.П. Коваленко, A.B. Кожевникова, И.А. Левинской,

Н.В. Мотрошиловой, М.А. Мунтяна, Н.Е. Мусинова, С.Б. Роцинского, И.Г.

Федорова2. Отдельно необходимо выделить периодическое издание «Со-

з

ловьевские исследования» , которое выходит с начала двухтысячных годов, где, пусть и эпизодически, встречаются экскурсы в данную тему.

Творчество русских религиозных философов в его связи с теми или иными религиями и культурами было рассмотрено в диссертационных ис-

ева // Россия и Вселенская Церковь: B.C. Соловьев и проблема религиозного и культурного единения человечества. М., 2004.; Кобзев Л.И. Политическая реальность и ее художественное отражение: к истории одной проблемы // Социально-культурный контекст искусства. М., 1987 (освещена тема Китая в эсхатологии Вл.Соловьева); Кобзев Л.И., Рашковский Е.Б. Запад - Россия - Восток. Востоковедные темы в трудах русских религиозных философов // Азия и Африка сегодня, 1990. № 8; Молодяков В.Э. Концепция двух Востоков и русская культура Серебряного века // Известия АН - СССР. Серия литературы и языка, 1990. Т. 49. № 6; Рашковский Е.Б. На космическом перевале (востоковедная эвристика русской религиозно-философской мысли XIX - начала XX в.) // Ориентация - поиск. Восток в теориях и гипотезах. М.: Наука - Восточная литература, 1992; Сербиненко В.В. Проблема взаимоотношения китайской и японской культур в творчестве Вл.Соловьева // Там же. М., 1984; Сербиненко В.В. Из наследия русского философа Вл. Соловьева // Проблемы Дальнего Востока, 1990. № 2; Сербиненко В.В. Соловьев о Китае // Общество и государство в Китае. М., 1982; Сафронова Е.С. Буддизм в России. М., 1998; Хо-ружий С.С. Философский процесс в России как встреча философии и православия // Вопросы философии, 1991. №5.

" Алексеев В.А. Вл. Соловьев и национальный вопрос в России в контексте «Восток -Запад» // Владимир Сергеевич Соловьев и современность. М: ВЗФЭИ, 2001; Ахтырский Д.К. Владимир Соловьев и Даниил Андреев о религиозной мысли Индии // Соловьевские исследования, 2004. № 9; Бернюкевич Т.В. Буддизм в русской философской культуре. «Чужое» и «свое». М: Кн. дом «ЛИБРОКОМ», 2009; Данн Д.Д. Единство и многообразие в Новом Завете. М.: Библейско-богословский институт, 1997; Коваленко И.П. Оправдание мусульманства в философии Владимира Соловьева II Соловьевские исследования. Вып. 17. Иваново, 2008; Кожевников A.B. Религиозная метафизика Владимира Соловьева // Вопросы философии, 2000. № 3; Левинская И.А. Деяние апостолов на фоне еврейской диаспоры. СПб.: Логос, 2000; Мотроши-лова И.В. Вл. Соловьев и поиски новых парадигм в западной философии последней четверти XIX века // История философии. Учебное пособие для студентов и аспирантов высших учебных заведений. М., 2001; Мунтян М.А. Творческое наследие B.C. Соловьева и современные концепции мирового развития // Владимир Сергеевич Соловьев и современность. М.: ВЗФЭИ, 2001; Мусинова Н.Е. Вл. Соловьев в контексте диалога западного и русского символизма // Соловьевские исследования. Вып. 19. Иваново, 2008; Рощинский С.Б. Примирение идей и идея примирения в философии всеединства Вл. Соловьева // М.: Изд. РАГС, 1999; Федоров И.Г. Владимир Соловьев и Православие // Ковчег, 2000.

' Соловьевские исследования. Вып. 1-25. Иваново, 2001-2010.

следованиях Б.С. Абдижапаровой, А.Ю. Горина, Е.К. Гусева, М.С. Уланова, Н.Г. Юхнович4.

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационной работы является творческое наследие B.C. Соловьева, главным образом та его часть, где представлена историософская концепция русского мыслителя, ориентированная на реальное осуществление его ключевой идеи становящегося всечеловечества. Предметом исследования выступают те аспекты историософского учения Соловьева, в которых содержится осмысление проблемы Востока, объединяющего различные культуры, которые, согласно историософской идее мыслителя, наряду с культурами Запада с необходимостью войдут в состав единого человечества.

Цель и задачи исследования. Основная цель работы заключается в том, чтобы на основе конкретного анализа раскрыть смысл и содержание концепта «Восток» в философской интерпретации Соловьева - как в его концептуальной целостности, так и в частных, конкретных определениях; выявить место и значение данного феномена в историософских воззрениях русского мыслителя.

Для достижения этой цели были сформулированы следующие конкретные задачи:

- выяснить особенности концепта «Восток» в трактовке, характерной для философско-общественной мысли второй половины XIX века, и в этом контексте представить взгляд на Восток B.C. Соловьева в рамках его историософской концепции;

4 Абдыжапарова £. С. Ислам и национальное сознание (Историко-философский анализ развития востоковедения и религиозной мысли в России в конце XIX-начале XX вв.): диссертация на соискания ученой степени кандидата философских наук / Рос. акад. управления. М, 1994; Горин А.Ю. Аксиология всеединства B.C. Соловьёва и её влияние на развитие отечественной духовной культуры: диссертация на соискания ученой степени кандидата философских наук / Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарева. Саранск, 2008; Гусев Е.К. Анализ преемственности историософских воззрений ранних славянофилов и B.C. Соловьева: диссертация на соискания ученой степени кандидата философских наук / Нижегородский государственный педагогический университет. Нижний Новгород, 2004; Уланов М.С. Буддизм в истории русской философской мысли конца XIX - первой половины XX вв.: диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук 1 РАГС. М., 2000; Юхнович Н.Г. Концепция всеединства B.C. Соловьева: синтез рационализма и мистицизма: диссертация на соискания ученой степени кандидата философских наук / Саратовский государственный университет им. Н.Г. Чернышевского. Саратов, 2006.

- выявить специфику соловьевского понимания характера мусульманского Востока, проследить эволюция взглядов философа на социокультурную природу ислама и оценку его роли как в жизни воспринявших его народов, так и в мировой истории;

- в ходе анализа восприятия B.C. Соловьевым буддийского Востока показать трактовку философом места и роли буддизма в становлении мировой культуры, проанализировать феномен популярности идей буддизма в интеллектуально-культурной среде России конца XIX века;

- исследовать религиозные основы культуры еврейского Востока в трактовке B.C. Соловьева, показать его понимание исторической миссии иудаизма, послужившего истоком для возникновения христианства, в чем Соловьев видел основание для грядущего воссоединения ветхозаветной и новозаветной религий;

- проанализировать социокультурные, религиозные и историософские аспекты проблемы России как «христианского Востока», являющейся одной из ключевых для B.C. Соловьева, выявить особенности его трактовки предпосылок для сближения, примирения и грядущего единения восточной и западной церквей;

- прояснить точку зрения Вл. Соловьева на перспективы исторического будущего восточных культур в составе единого человечества в контексте актуальности этих идей для современного мира.

Научная новизна исследования. В ходе выполнения поставленных задач были сформулированы следующие выводы и положения, выносимые на защиту.

1. В работе впервые на уровне специального исследования предпринято рассмотрение проблемы Востока в философской интерпретации Соловьева. Установлены объем и содержание понятия «Восток» в его трактовке B.C. Соловьевым, дана характеристика восприятия Востока русским мыслителем в контексте русской общественной мысли второй половины XIX века.

2. В ходе анализа восприятия B.C. Соловьевым Востока реконструирована структура данного понятия в историософских воззрениях философа, которая включает в себя ряд «образов Востока» как самобытных форм культурного развития, присущих различным культурам: Восток буддий-

ский, Восток мусульманский, Восток иудейский, Восток христианский. В результате взгляды Соловьева на данную проблему представлены с точки зрения детального анализа особенностей каждого из этих культурных миров - участников мирового исторического процесса.

3. Выявлены философские, исторические и социокультурные предпосылки, выступающие у B.C. Соловьева образующими началами восточных типов жизни; показаны соловьевские оценки роли религиозных вероучений в становлении и развитии культур соответствующих ареалов; выявлены особенности трактовки философом причин появления и распространения основных философских и религиозных учений Востока, фундаментальные основы которых он связывал с особенностями национально-этнического характера воспринявших их народов.

4. Прослежена эволюция взглядов философа на проблему Востока и на вопрос культурного сближения Востока и Запада с учетом роли России в этом процессе. Показаны его характеристики и оценки исторической миссии восточных религий и культур в становлении грядущей всечеловеческой культуры на основе взаимного примирения народов, религий, культур.

5. Проведенный анализ позволил сделать вывод, что русский мыслитель B.C. Соловьев в своих историософских исследованиях и размышлениях признавал несомненную историческую самоценность всех мировых культур, обосновывал нравственное единство религиозных вероисповеданий как Запада, так и Востока. В этом он видел главную основу для диалога религий и культур в контексте общечеловеческой истории, мыслимой им как становление всеединого человечества. В результате «верификации» некоторых историософских предсказаний Соловьева путем их сопоставления с реальной действительностью сегодняшнего дня доказывается, что мыслитель прозорливо усмотрел в мировом развитии наступление ситуации, которая сегодня характеризуется как «целостный и взаимозависимый мир», в составе которого на свободной основе и на равных правах общаются и взаимодействуют разные народы, нации, культуры, религии как Запада, так и Востока.

Теоретическая и научно-практическая значимость работы. Материалы научного исследования могут быть использованы для дальнейшего как философско-теоретического изучения творческого наследия B.C. Соловьева, так и для целостного рассмотрения проблематики Востока. Выявленные и рассмотренные в процессе исследования взгляды и принципы, сформулированные самим мыслителем, могут быть применены для социально-философской рефлексии над культурными процессами, проходящими в современном мире, в частности в России. Содержащиеся в диссертации материалы могут также найти применение в историко-философских и социогуманитарных изысканиях, в близких тематике диссертации учебных курсах, использоваться как дополнительная информация в процессе углубленного анализа творчества русского философа. Отдельные положения диссертации могут быть использованы в таких дисциплинах, как востоковедение, религиоведение, культурология, социальная психология.

Апробация результатов исследования. Основные идеи диссертации нашли отражение в пяти статьях, опубликованных в трех тематических сборниках, в научном и общественно-политическом журнале «Социология власти», в периодическом сборнике научных трудов «Соловьев-ские исследования». Общий объем публикаций - около 3 печ. листов. Отдельные положения исследования были также изложены на Володинских чтениях, проводимых кафедрой философии РАГС (2008 г.), на XII Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых (Москва, РУДН, 2010 г.). Диссертация прошла обсуждение и была рекомендована к защите на заседании кафедры философии Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации» от 20 мая 2010 г. (протокол № 8,) и принята к защите на заседании диссертационного совета Д.502.006.07 Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации» от 20 мая 2010 г. (протокол № 4).

Структура диссертации обусловлена логикой исследования и состоит из введения, пяти разделов, заключения, библиографического списка.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обосновывается актуальность темы исследования, рассматривается степень разработанности данной проблематики, определяются цели и задачи исследования, раскрывается научная новизна исследуемой проблемы, формулируются теоретические и методологические основы диссертационного исследования, раскрывается теоретическая и практическая значимость.

В первом разделе «Концептуальный смысл понятия "Восток" в историософии B.C. Соловьева» определяется объем, содержание, основные характеристики понятия «Восток» в творчестве русского философа, дана концептуализация данного понятия в историософском контексте как противопоставления Востока Западу, так и в плане взаимодополнительности этих двух сторон мирового целого. Дается краткая характеристика историософской концепции Соловьева, которая соответствует общепринятой трактовке, восходящей к определению А.Чешковского, который впервые употребил термин «историософия» в 1833 году. Историософия трактовалась польским философом как рассмотрение исторического процесса, обусловленного онтологическим первоначалом, развивающимся по направлению к определенной цели, являющейся общей для всего человечества. Соответственно, историософия Соловьева признает в качестве онтологического первоначала абсолютное Сущее, от которого исходит смысл истории как совершенствования человеческого бытия сообразно Софии - Премудрости Божьей. Целью же исторического процесса выступает «богочелове-чество» как конечное осуществление этого высшего смысла. Главным отличием историософии является телеологизм, противостоящий сциентистским, позитивистским версиям философии истории.

Термин «богочеловечество» Соловьев употреблял, как правило, в религиозно-философском контексте, в то время как в собственно историософском значении он обычно использовал понятие «всечеловечество». Это слово означало, с одной стороны, цель мировой истории, и, с другой стороны, выражало смысл главной философской концепции Соловьева - положительного всеединства, трактуемого им как «отношение всеобъемлющего духовно-органического целого к живым членам и элементам, в нем

находящимся»5. В качестве «живых членов и элементов» философ видел прежде всего народы, нации, культуры, входящие в состав становящегося «духовно-органического целого» - всечеловечества.

В этом «всечеловеческом» контексте B.C. Соловьев рассматривает проблему сосуществования Запада и Востока - как в ее наличном состоянии, так и с точки зрения дальнейшей перспективы развития взаимоотношений этих двух миров. Безусловно, на восприятие и определение B.C. Соловьевым понятия «Восток» определенное влияние оказала востоковедческая литература, существовавшая на тот период в Европе и России. Академические издания второй половины XIX века демонстрируют сложившееся представление о том, что понятие Востока в понимании образованного человека того времени возникло в контексте противопоставления, как географическая, цивилизационная, социокультурная и ментальная противоположность Западу, разительно ему неравноценная. Представление о коренном различии этих двух миров образно выразил Р. Киплинг: Запад есть Запад, Восток есть Восток, Не встретиться им никогда, Лишь у подножья Престола Божьего В день Страшного суда.

Историософская позиция русского философа является прямой противоположностью такому взгляду на взаимоотношение этих двух миров. Для него именно их «встреча» как примирение и взаимное дополнение представлялась высшей целью разумного хода истории, главным условием становления единого всечеловечества.

При этом следует отметить, что понятие «Восток» у Соловьева рассматривается преимущественно не в виде некой географической или, тем более, цивилизационной целостности, а предполагает определенную дифференциацию, которая происходит по двум пересекающимся направлениям: 1) по страноведческому или региональному принципу (изучение конкретных стран Востока) и 2) по религиозно-конфессиональному признаку (ислам, буддизм, иудаизм, православие). Так как основное внимание в исследовании и понимании восточного вопроса и его структуры у B.C. Со-

5 Соловьев B.C. Всеединство // Философский словарь Владимира Соловьева. Ростов н/Д.. 2000. С. 43.

ловьева проходило через призму религиозно-философскую, в творческом наследии философа выделяются «исламский Восток», «буддийский Восток», «иудейский Восток» и «христианский Восток».

В целом на данном этапе раскрытия темы делается вывод о том, что «Восток» в определении B.C. Соловьева - это особый культурный феномен, основной характеристикой которого является крайняя религиозность. Важной его чертой является подчиненность единому началу, предпосылкой которому является особенность культурологического характера, возникающая вследствие становления культуры на почве семейно-родовых основ. Однако дать какую-то обстоятельную общую характеристики данному феномену, ссылаясь на Соловьева, весьма затруднительно, поскольку он, как уже было отмечено, рассматривал Восток не в его целостности, а в отдельных этно-национальных, религиозных и социокультурных его проявлениях. Именно по такому пути идет дальнейшее рассмотрение данной проблемы в диссертации.

Во втором разделе «Историческое место исламского Востока в становлении единого человечества» проанализированы взгляды B.C. Соловьева на историческое значение того ареала, с которым философ, пожалуй, в наибольшей степени связывал понятие «Восток». К исламской тематике B.C. Соловьев обращался в целом ряде своих работ. Как религиозный философ, он пытался решить те проблемы, которые поставила христианская мысль с момента, когда впервые столкнулась с феноменом ислама. Каковы причины появления мусульманства, в чем его исторический смысл? Является появление ислама случайностью или этот факт есть необходимая закономерность? Кто такой Мухаммед, каков его религиозный статус? Эти вопросы русский мыслитель пытался так или иначе осветить как с исторической, так и религиозно-философской точек зрения.

Впервые проблема исламского Востока была затронута B.C. Соловьевым в работах «Три силы» и «Философские начала цельного знания», написанных в конце 70-х годов. В этих сочинениях исламская проблематика трактуется в русле историософского анализа взаимодействия восточной и западной культур. Исламский Восток и европейский Запад представлены как две коренные силы, которые с начала истории управляли человеческим развитием. «Один господин и мертвая масса рабов - вот последнее осуще-

ствление этой силы»6 - так характеризовал Соловьев восточный тип жизни, нашедший, по его мнению, типичное выражение на мусульманском Востоке. Другая сила, западный мир, страдает недостатками противоположного свойства: «Всеобщий эгоизм и анархия, множественность отдельных единиц без всякой внутренней связи - вот крайнее выражение этой силы»7. Ни первая, ни вторая сила, считал философ, не может дать человечеству полноценного позитивного развития. Потому необходимо вмешательство третьей силы, которая освобождает первые две силы от их исключительности и диалектически «примиряет единство высшего начала со свободной множественностью частных форм и элементов, созидает, таким образом, целость общечеловеческого организма и дает ему внутреннюю жизнь»8. Таким примиряющим началом, по логике Соловьева, в грядущей истории выступит третья сила, в которой он видел Россию и славянство в целом.

Может показаться, что, судя по этим характеристикам, философ отказывался признать за исламом самостоятельную историческую ценность. Но это был бы слишком упрощенный вывод. В работе «Великий спор и христианская политика», написанной несколько лет спустя (1883 г.), B.C. Соловьев, рассматривая проблему ислама в ретроспективе исторического взаимодействия восточной и западной культур, дает этой религии своего рода историческое оправдание. Соловьев видит в исламе завершение ориентального бунта против христианства, породившего большое количество ересей, позже нашедших трансформированное выражение в исламском вероучении.

Существенным поводом для критики B.C. Соловьева в адрес ислама было отсутствие в данной религиозной системе идеи богочеловечества. Мусульманство требует от верующего не бесконечного совершенствования и стремление к богочеловечеству, а только акта безусловной преданности Богу. В то же время Соловьев осознавал преимущество простоты общедоступности догматов и заповедей ислама, благодаря которым эта религия смогла приобщить к себе многие народы. Ислам занял определен-

6 Соловьев B.C. Три силы II Соч. в 2 т. Т.1. М.: Правда, 1989. С.19.

7 Соловьев B.C. Три силы. С.19.

8 Там же. С.20.

ный пласт ментальности и ценностных установок, преподнося теизм в том виде, в котором его было легче понять и воспринять.

Для углубленного понимания отношения B.C. Соловьева к проблеме ислама существенное значение имеет его большой очерк «Магомет, его жизнь и религиозное учение» (1896 г.). Эта работа представляет собой не просто описание жизни и учения пророка. Это - своеобразная христианская апология ислама. Позитивная историческая и духовная миссия ислама удостоверяется прежде всего его причастностью к ближневосточной монотеистической традиции. Эту причастность утверждает Мухаммед, возводя свою веру через Измаила к Аврааму, которого почитают и иудеи, и христиане. Признавая за Мухаммедом «специальный религиозный гений», Соловьев считал, что все его действия были безусловно продиктованы религиозной санкцией. Учение Мухаммеда о Боге и его свойствах, о его откровениях, о заповедях Божьих, о судьбе злых и добрых было разработано так, что в нем никто не мог найти ничего ложного. Мусульманство требует от верующего безусловной преданности Богу. Это не значит, что в исламе нет факта совершенствования человека, оно заключается в факте борьбы человека с собственными страстями и слабостями.

В.С.Соловьев подчеркивает две причины исторической адекватности ислама. Первой является то, что ислам смог вывести арабские народы, находившиеся до того на языческом этапе развития, на уровень монотеистической религии, которая, несомненно, является более высокой ступенью религиозного развития. Вторая причина, по мнению Соловьева, заключается в том, что ислам как религия в полной мере проецирует себя на социальную действительность, что является одной из задач любой религии. Мусульмане, писал философ, «имеют перед нами то преимущество, что они живут по закону своей религии, так что хотя вера их не истинна, но жизнь их не лжива»9.

В данном разделе показан генезис взглядов Соловьева на ислам, который как бы отражает эволюцию отношения к этой религии в просвещенных кругах России. Отмечается, что эволюция взглядов B.C. Соловьева на мусульманство вывела его от безоговорочного пессимизма во взгляде на будущность мусульманского мира, на судьбы ислама, существовавшего у многих мыслителей того периода. Соответственно и мнение В.С.Соловьева

9 Соловьев B.C. Великий спор и христианская политика // Соч. в 2т. М., I9S9. Т. I. С. 102.

о взаимоотношениях христианского и мусульманского миров эволюционировало в направлении подготовки христианско-мусульманского диалога. Своими размышлениями о исламе философ внес немалый вклад в кардинальную переориентацию российского общественного мнения, утверждая в соотечественниках готовность признать духовно-нравственные достоинства ислама во имя всечеловеческого добровольного согласия и свободного единения, противостоящего любой вражде и розни по любым поводам, в том числе религиозным и этнорелигиозным.

В третьем разделе «Буддийский восток и его место в человеческой культуре» проанализировано отношение В.С.Соловьева к буддизму и ее роли в развитии человеческого самосознания. Взгляды русского мыслителя на проблематику буддизма можно отнести к либеральному направлению, к которому принадлежали многие другие известные философы России второй половины XIX и начала XX века. Отличительной особенностью данного подхода является то, что его приверженцы, допуская критические замечания в адрес буддийской религии, подчеркивали ее историческую роль в процессе развития человеческого самосознания.

Соответственно и Соловьев, проявляя большой интерес к буддийской проблематике, старался определить роль буддийского мировоззрения в истории мировой культуры и религиозно-философской мысли. Именно в древнеиндийской культуре он находит «первое великое слово философии», утверждающее, что «все есть одно», из которого следует не только преодоление кастовой изолированности и взаимной отчужденности, но и начальный исток идеи мирового всеединства, так ценимой русским мыслителем.

В онтологии древнеиндийского мировоззрения Соловьев находил толчок к развитию от натуральной религии к христианству. Эта точка зрения Соловьева была им сформулирована в виде этапно-эволюционного развития религии. Первый этап натуральной религии характеризуется, по мнению философа, поклонением человека самой природе и ее явлениям. На втором, отрицательном, этапе происходит отчуждение человека от внешнего (природного) мира и углубление в самого себя; это произошло исторически в Индии и получило дальнейшее развитие в Древней Греции. Третий этап характеризуется тем, что божественный абсолют открывается здесь в своей собственной полноте. Его русский мыслитель связывал с по-

явлением христианства, в котором, с одной стороны, нет обожествление природы, а, с другой, нет ее абсолютного отрицания, а существует несли-янное единство Божественного и земного.

По мнению B.C. Соловьева, в буддизме, несмотря на то, что он отвергает весь физический мир, все же остается духовная сила, которая признается буддистами не в форме отдельной личности, а в Трех Драгоценностях: Будде (учителе), Дхарме (учении) и Сангхе (общине). Это, считал мыслитель, говорит о невозможности для любой индивидуальности сохранять свою полную обособленность и отдаленность, так как она посредством общего религиозного учения неизбежно переходит в общественное объединение.

Важно заметить, что мысли B.C. Соловьева об эволюции человеческого самосознания заключают в себе софийную основу. Находясь на рубеже мифической и исторической эпохи, буддизм явил собой, по мысли Соловьева, первый важный этап процесса соединения «божественного начала и мировой души», и мистическую роль в этом процессе играет София, как божественная премудрость. Поэтому, считал Соловьев, буддизм представляет собой не национальную религию Индии, а международное универсальное учение, которое стало важным этапом духовной истории человечества. Следовательно, буддизм сыграл важную роль не только для Индии, но и для целого ряда стран остального мира. И именно буддийская религия является наиболее значительным примером передачи фундаментальных начал от одной цивилизации к другой. Вопросы истории буддизма за пределами Индии рассмотрены B.C. Соловьевым в работах «Китай и Европа» (1890) и «Япония (историческая характеристика)» (1890), в которых он проанализировал духовные традиции народов Дальнего Востока.

Влияние буддизма на Японию и Китай философ объяснял тем, что люди там были не удовлетворены национальными верованиями, которые занимались решением практических задач и не интересовались вопросами трансцендентного и эсхатологического порядка. Буддизм положительно повлиял на японскую культуру, не дав ей уйти в полной мере в сенсуализм, с которым не боролись национальные верования. Вследствие чего аскетический характер буддизма стал спасителен от культурного разложения. Применительно к Китаю B.C. Соловьев формулирует концепцию про-

тивостояния «прогресса» и «порядка». Под идеей прогресса понималась западная христианская культура, порядок же олицетворял Китай.

Важное место в контексте анализа B.C. Соловьевым данной проблемы занимает вопрос распространения и восприятия буддизма в России. В этом смысле интерес представляет прежде всего его литературно-критическая статья «Буддийское настроение в поэзии» (1894), посвященная оценке того влияния, которое буддизм оказывал на умонастроения определенной части российской творческой интеллигенции. И хотя статья посвящена вполне конкретному вопросу, являясь откликом на сборник стихов А. А. Голенищева-Кутузова, в творчестве этого талантливого автора B.C. Соловьев усматривал созвучие с взглядами многих его современников, захваченных тенденций использования некоторых основополагающих идей буддизма как материала для заполнения духовного вакуума творческой элиты в России во второй половине XIX века.

В работах некоторых исследователей существует оценка буддизма в понимании B.C. Соловьева, которую в самом общем виде тезисно можно выразить так: буддизм есть этап отрицательного универсализма, пройденный человечеством, и является противоположностью положительному универсализму - христианству10. Но понятие пройденного вовсе не означает у Соловьева только факта исторического прошлого человечества, не играющего никакой роли на современном этапе истории. Концепция всеединства, из которой в свою очередь вытекает идея единства всей человеческой истории, указывает на то, что исторические факты, даже самые малые, не исчезают полностью, а в зависимости от того уровня, на котором находится человечество, в прямом или в косвенном виде участвуют в дальнейшем развитии человеческого самосознания и всечеловеческой культуры.

В четвертом разделе «Тема еврейского Востока и проблема взаимоотношений иудаизма и христианства» анализируется отношение B.C. Соловьева к еврейскому вопросу, интерес к которому во многом был связан с обострением внимания к данному вопросу в России, вызванной нарастанием антисемитизма в царствование Александра III. Однако важность данной темы для Соловьева обусловлена прежде всего тем, что она занимает очень важное место в общем контексте его историософских и ис-

10 См. напр.'. Сафронова Е.С. Буддизм в России. М.: Изд. РАГС, 1998. С.136.

торико-религиозных размышлений. Значимость ее для философа заключалась, прежде всего, в понимании того, что религия иудеев имеет большую религиозно-историческую ценность с точки зрения происхождения двух основных мировых монотеистических религий - ислама и христианства, которые берут свое начало из иудаизма. Соответственно, по отношению к этим двум религиям иудаизм имеет историческую ценность как идейная платформа для монотеизма.

Проблему религиозной преемственности между иудаистским и христианским вероучениями B.C. Соловьев подробно рассматривает в работе «Еврейство и христианский вопрос» (1884). Он пытается найти объяснение «богоизбранности» еврейского народа, а также причину происхождения христианской религии из недр иудаизма.

Сущность вопроса B.C. Соловьев связывает, прежде всего, с особенностями религиозно-этнического характера еврейского народа. Он отмечает, что еврейский народ, жаждущий и ищущий Бога, имеет ту особенность, что он желает как можно скорее видимого проявления Божества здесь и сейчас. В этом извечном желании зримого доказательства проявления Божественного в действительности находится глубокая взаимосвязь духовного и материального. Из исповедания такой взаимосвязи и возникает христианство, которое утверждается соединением Бога и человека в личности Иисуса Христа.

И здесь возникает вопрос, который B.C. Соловьев считал очень важным: почему столь одаренная нация, взрастившая в себе истину Божьего слова, не смогла ее принять. «Почему большая часть Израиля не признала своего Мессию, почему церковь ветхозаветная не растворилась в церкви новозаветной, почему большинство евреев предпочитает вовсе без храма, нежели войти в храм христианский?»".

Причиной этому, по мнению B.C. Соловьева, явилась трансформация существенных черт характера еврейского народа. Национальное самосознание превратилось в национальный эгоизм, нежелание допустить других в обещанное им светлое будущее. Кроме того, еврейский материализм возобладал в другой форме - исключительно в корыстной и в желании получить это светлое будущее сразу, немедленно. Смешение акцентов в отношении этих вопросов и является первой и главной причиной отречения ев-

" Соловьев B.C. Еврейство и христианский вопрос II Соч. в 2 т. Т. 1. М., 1989. С. 212.

реев от своего Мессии. Для того, чтобы евреи входили во все более тесное духовное сближение с христианским миром, они должны, по мнению B.C. Соловьева, побороть эти свои характерные черты - крайний материализм и национальный эгоизм. Ибо человек, зависимый от материального начала, не может осуществить абсолютную идею - царства Божия на земле. Что же касается национального эгоизма, то он был неприемлем для философа в любом его качестве - хоть в еврейском, хоть в русском, хоть в каком-либо другом.

Идея примирения и воссоединения иудаизма и христианства проходит через целый ряд работ философа, связанных с еврейской тематикой. Возможность единения религий Соловьев выводил из исторического факта первохристианской общины, основателями которой были сами иудеи. Соловьев подчеркивал, что на еврейском народе лежит ответственность за решение задачи величайшей важности: «конечное призвание еврейского народа, истинный смысл его существования существенно связаны с мессианской идеей, то есть с идеей христианской»12. Призвание евреев - не только даровать миру христианство, но и, в конечном итоге, добровольно слиться с ним. Залог грядущего соединения двух религий B.C. Соловьев видел в историческом факте - опыте первохристианской общины. Первые христиане ведь были иудеями - и приняли Христа. Современным евреям, считал Соловьев, сделать это будет не труднее, если вернуть ситуацию к исходной: не требовать от евреев незамедлительного согласия с теми положениями, к которым и церковь пришла не сразу, и помочь им усвоить те истины, которые трудно воспринимаются еврейским умом. В самом общем виде философскую подоплеку этой проблемы Соловьев видел в предпочтении евреями формы религии в ущерб ее содержанию. И, учитывая особенности национального характера иудеев, подчеркивал, что единственный способом, которым можно на них повлиять, является практическое доказательство их неправоты через осуществление универсальной идеи истинного христианства.

Позицию B.C. Соловьева по вопросу достижения согласия между иудеями и христианами можно считать отправным моментом для последующего развития диалога между этими религиями, ход которого в наши дни позволяет говорить о предсказательно-пророческом характере творче-

12 Соловьев B.C. Русская идея // Соч. в 2-х т. М„ 1989. Т. 2. С. 222.

ства русского философа. И хотя современный иудео-христианский диалог и жизнь B.C. Соловьева разделены значительным промежутком времени, и за этот период произошли значительные сдвиги в отношениях христиан с евреями и их религией, тем не менее, позиция B.C. Соловьева по еврейскому вопросу и сегодня остается и актуальной, и созвучной с современными тенденциями иудео-христианского диалога.

Как видим, еврейский вопрос для В.С.Соловьева не сводится лишь к национально-этническому и религиозному самосознанию народа. Суть его гораздо глубже, во взаимоотношениях ветхозаветного талмудного иудаизма, слившегося с идеей богоизбранности народа, и исторически более нового, новозаветного христианства, проповедующего надэтничность веры. Обе стороны, и христианство, и иудейство, по мнению B.C. Соловьева должны решиться идти по пути, ведущему к объединению всех народов под знаменем единого Бога.

В заключение следует отметить, что еврейское сообщество очень высоко оценило идеи философа, а также тот вклад, которое философ внес в решение «еврейского вопроса» не только в своих работах, но и в целом в жизни. Лучшим примером, показывающим оценку и понимание идей философа еврейским миром, является «Аллея праведников мира», расположенная в Иерусалиме около музея-мемориала «Яд Ва-шем» - памятника катастроф еврейского народа. Каждое дерево на этой аллее посажено в честь человека, который, не являясь по происхождению евреем, осуществлял благо и отстаивал право еврейской нации. Дань благодарности там отдана и русскому философу B.C. Соловьеву, в честь которого на аллее посажено дерево.

В пятом разделе «Христианский Восток в историософском осмыслении B.C. Соловьева» внимание акцентируется прежде всего на осмыслении философом проблемы России как главной представительницы восточного христианства.

Особенности религиозного вероисповедания и государственного устройства России B.C. Соловьев связывал с Византией. И хотя национальный характер России он не считал аутентичным восточному, но наделял его многими восточными характеристиками. К особенностям восточной религиозно-церковной культуры Соловьев в первую очередь относил ее мистико-магический характер, связанный с интуитивно-чувственной

природой человека, вследствие чего восточная церковь уделяла больше внимания ритуально-обрядовой стороне, в то время как западные ветви христианства сосредотачивали внимание на научном рационализме и социально-этической проблематике.

Отношение философа к восточному христианству претерпевало определенные изменения в течение его жизни. До «теократического» этапа своей творческой биографии он считал, что истиной Христовой обладает православие, а западные ветви христианства, поддавшись искушениям злого начала, отпали от православия и встали на ложный путь. «Католицизм и современный протестантизм - это иссохшие и бесплодные ветви, пришло время их срезать»13, - писал философ в каирских диалогах «София» (1875).

Данной точки зрения B.C. Соловьев придерживался не долго. Уже в работе «Три речи в память Достоевского» (1881-1883 гг.) он начинает рассматривать данный вопрос в русле «универсального христианства», отходя от конфессиональных односторонностей. Существование трех христианских конфессий Соловьев рассматривал с точки зрения их взаимной дополнительности. Истинное, универсальное христианство у Соловьева связано с понятием Вселенской церкви, не совпадающей с какой-либо исторической церковью. Оценивая Россию как культурный феномен, в котором непротиворечиво уживаются как восточные, так и западные черты, мыслитель в своем сочинении «Великий спор и христианская политика» (1882— 1883)критикует православие за национально-религиозный эгоизм, характерный для восточной культуры, который, по его мнению, мешает осуществлению основной христианской идеи воссоединения церквей. Византия и воспринявшие ее культуру народы во главе с Россией, по мнению Соловьева, сохранили Истину Христову, но не осознали в полной мере сути и значения церкви.

Одной из главных причин, обусловливающих изоляционистский характер русско-православной церкви, B.C. Соловьев считал государственную политику, несущую в себе черты восточной культуры. Ошибку государства философ видел в том, что оно, применяя уголовное и цензурное принуждение, лишает православную церковь возможности свободного сближения и споров с западной церковью. Россия, отмечал Соловьев, в противоречии с учением Христа, во что бы то ни стало хочет иметь особую

" Соловьев B.C. Полное собрание сочинений и писем в 20 т. Т. 2. М., 2000. С. 77.

религию, русскую веру, императорскую церковь и тем самым отрывается от Вселенской церкви. В этом философ видел одно из проявлений абсолютизма национального государства, которое часто само полагало идеи и формы церковной жизни.

Философ видел преимущество Запада в том, что там религиозная культура проецируется на общество, оказывая активное влияние на социальные процессы. А восточная церковь, находясь под государственной опекой, лишена такой возможности. Основная ценность восточной церкви, по мнению Соловьева, - монашество и молитва. Необходимость социализации православия мыслилась им как восполнение того недостатка, которого лишено западное христианство. Однако и западная культура, считал Соловьев, не лишена симптомов собственных родовых болезней. Одним из таких симптомов является то, что Запад, вместо того что бы поднять свое государство до уровня христианской духовности, использовал христианство в целях исключительно материально-государственных. В таком государстве Соловьев находил признаки язычества, унаследованного Европой от Древнего Рима.

Проблема взаимоотношений церкви и государства вылилась у B.C. Соловьева в концепцию «свободной теократии», которую философ обосновывал в целом ряде своих сочинений. Государственная и духовная власти, по его убеждению, должны быть совершенно независимы друг от друга, поэтому их отношение должно быть нравственно свободным. Правительство христианского государства не только не должно вмешиваться в дела церкви, но, более того, обязано верить в те истины, которые содержатся в учении Церкви. Но такое взаимоотношение светской и церковных властей мыслилось философу только в идеале, поскольку в истории подобного взаимоотношения достигнуто не было. Возможность осуществления своего идеала философ видел в соединении властей русского царя и римского папы. В 80-е годы он даже вел активное обсуждение с видными католическими деятелями данного вопроса, но впоследствии оставил эту тему. Он понял, что этот теократический идеал утопичен, поскольку истинная христианская церковь не может обладать никакой политической властью и не должна к этому стремиться. Ее власть иная, и она не от мира сего.

Осмысливая судьбу России в контексте стоящего перед ней исторического выбора дальнейшего развития, B.C. Соловьев в стихотворении «Ех Oriente lux» («Свет с Востока», 1890) писал: О Русь! В предвиденье высоком Ты мыслью гордой занята; Каким же хочешь быть Востоком: Востоком Ксеркса иль Христа?14

Под понятием «Восток Ксеркса» философ понимал Россию, идущую по неверному пути, то есть антихристианскому (деспотии и тоталитаризма). А под образом «Восток Христа» - Россию, идущую по пути открытого православия к истинному вселенскому христианству. В наше время, когда духовный кризис углубляется и проблема дальнейшего развития России остается все так же злободневной, идеи B.C. Соловьева не потеряли своей значимости.

Исходя из принципиальной установке на преодоления взаимной отчужденности и достижения взаимопонимания между христианским Востоком и христианским Западом, B.C. Соловьев выражал идеи экуменизма, понимая его не как упрощенное смешение разных исторических традиций внутри христианства, а как взаимопонимание и взаимодействие трех основных его ветвей. Без этого невозможно, по мнению Соловьева, достижение истинного христианского идеала, что предполагает религиозное сознание более высокого уровня, чем то, которое сложилось в исторических формах христианства. Он был убежден в том, что и восточной церкви необходимо подняться до истинного понимания православия, чтобы деятельно участвовать в духовном возрождении России и всего восточно-христианского мира.

В Заключении резюмируются основные итоги исследования. Главный вывод заключается в том, что, рассматривая Восток в его цивилизаци-онных, этно-национальных и религиозно-конфессиональных разновидностях, B.C. Соловьев был убежден в том, что путь к единому человечеству, или всечеловечеству, лежит через примирение, общение, взаимодействие различных народов, культур, религий и вероисповеданий. Во всех этих вопросах B.C. Соловьев исходил из идеи всеединства, которая являлась основополагающим принципом в его историософских построениях.

14 Соловьев B.C. Избранное. СПб., 1998. С. 57.

Публикации по теме исследования

В изданиях, рекомендованных перечнем ВАК РФ:

1. Буддизм и его место в человеческой культуре в осмыслении B.C. Соловьева // Социология власти. М.: Изд-во РАГС, 2010. Вып. 2. - 0,6 п.л.

В других изданиях:

2. Исламский Восток в историософских воззрениях Вл. Соловьева // Отечественное философское наследие и современность: идеи, проблемы, люди: материалы Володинских чтений. М.: Изд-во РАГС, 2009. - 0,3 п.л.

3. Тема монотеистического Востока в религиозно-философском осмыслении B.C. Соловьева // История философии: идеи, проблемы, актуальности, тексты: труды историко-философского семинара; под. общ. ред. Ф.Д. Демидова. М.: Изд-во РАГС, 2009. - 0,65 п.л.

4. Взгляд B.C. Соловьева на еврейский Восток и взаимоотношения иудаизма с христианством // Соловьевские исследования. Вып. 1 (25). Иваново, 2010.-0,7 п.л.

5. Тема России как «христианского Востока» в историософии B.C. Соловьева // "Вехи": философский спор о путях развития России (К 100-летию выхода сборника статей о русской интеллигенции). Материалы Володинских чтений. М.: Изд-во РАГС, 2010. - 0,5 п.л.

6. Сущность ислама в историософском осмыслении B.C. Соловьева // Роль государства и общественных организаций в развитии российской культуры XIX-XXI веков. Материалы XII Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых. Москва, 16 - 17 апреля 2010 г. М.: Изд-во РУДН, 2010. - 0,2 п.л.

Автореферат диссертации на соискание ученной степени кандидата философских наук Чемурзиева Адама Уматгиреевича

Тема диссертационного исследования: Тема Востока в историософских воззрениях В.С. Соловьева

Специальность 09.00.03 - история философии

Научный руководитель: доктор философских наук, профессор Роцинский Станислав Борисович

Изготовление оригинал-макета: Чемурзиев Адам Уматгиреевич

Подписано в печать 21 мая 2010 г. Тираж 80 экз.

1,3 усл. печ. л. ФГОУ ВПОРАГС.

Отпечатано: ОМПТ РАГС. Заказ № 2ZH

119606, Москва, проспект Вернадского, 84