автореферат диссертации по искусствоведению, специальность ВАК РФ 17.00.08
диссертация на тему:
Тенденции развития культуры в условиях перехода к рыночной экономике (на опыте СРВ)

  • Год: 1993
  • Автор научной работы: Хоанг Вьет
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 17.00.08
Автореферат по искусствоведению на тему 'Тенденции развития культуры в условиях перехода к рыночной экономике (на опыте СРВ)'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Тенденции развития культуры в условиях перехода к рыночной экономике (на опыте СРВ)"

РГб од 1 Ь 111011 1993

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ УПРАВЛЕНИЯ

ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ КУЛЬТУРЫ В УСЛОВИЯХ ПЕРЕХОДА К РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКЕ (на опыте СРВ)

Специальность 17.00.08 — теория и история культуры

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

Гуманитарный центр

На правах рукописи

ХОАНГ ВЬЕТ

Москва — 1I _ _

Работа выполнена на кафедре культурологии Гуманитарного центра Российской академии управления.

Научный руководитель — доктор философских наук, доцент САВЕЛЬЕВ В. В.

Официальные оппоненты:

доктор философских наук, профессор — ОВЧИННИКОВ В. С.

кандидат философских наук, профессор — ГРИГОРЬЯН Р. Г.

Ведущая организация — Российский государственный социальный институт, кафедра культуры.

У 1993 г. в /0

Защита состоится / 1993 г. в 1 (9 час. на заседании специализированного совета Д—151.04.06 в Российской академии управления по адресу: 117606, Москва, пр. Вернадского, 84,ауд. 2234.

С диссертацией можно ознакомиться на кафедре культурологии Гуманитарного центра РАУ.

///Автореферат разослан / V 1993 года.

Ученый секретарь специализированного совета

БЛУДОВА В. Е

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ

Актуальность темы исследования. Диссертационная работа посвящена организационно-управленческим проблемам, возникающим в сфере культуры вьетнамского общества при его переходе к новым экономическим условиям, когда изменяется роль культуры в социальной жизни, а также условия функционирования институтов культуры. Процесс перехода к рыночным отношениям в сфере экономики, для которой характерно многообразие форм собственности и способов хозяйствования, расширение самостоятельности отраслей, учреждений и предприятий, вносят существенные изменения в духовную жизнь общества. Уменьшение государственных материально-финансовых вложений в культуру имеет негативные последствия. Поэтому исследование теоретических и практических аспектов сферы культуры на современном этапе становится одной из самых важных проблем.

Определяя предмет своего исследования, диссертант подчеркивает, что зультура находится в особенно трудном положении. Исследования социально-культурных проблем нацелены прежде всего на решение ряда актуальных практических задач (экономических, правовых, организационных и т.п.) по реформированию деятельности отраслевых учреждений, развитию общественных форм организации культурной жизни, что должно способствовать выходу из состояния кризиса отрасли культуры в целом.

Анализируя проблемы функционирования культуры в условиях перехода к рыночной экономике, автор рассматривает их, соотнося с соответствующим зарубежным опытом, прежде всего, опытом Российской Федерации.

Актуальность темы диссертации определяется следующими основными причинами.

Во-первых, переход к рыночной экономике, формирование демократических структур управления, элементов гражданского общества и многое другое - создают предпосылки и побудительные стимулы для преобразований в системе управления в сфере культуры. Ее специфика,однако, не позволяет механически переносить в эту сферу организационные и экономические модели,работающие

в материальном производстве.. Модель рыночного хозяйствования недостаточна для реализации общественных запросов и ожиданий по отношению к культурной деятельности. Здесь' нужен поиск организационно-управленческих форм, сочетающих элементы рыночного и внерыночного регулирования. Тем более, что уже существует опыт непродуманных решений при реформировании различных структур в сфере культуры. Новые условия хозяйствования учреждений культуры, введенные во Вьетнаме с 1986 г., вызвали множество проблем, не менее острых, чем те, ради решения которых эти преобразования затевались.

Во-вторых, необходимость серьезной проработки организационно-управленческих вопросов функционирования сферы культуры определяется ее внутренними проблемами. Глубокий кризис переживает деятельность массовых учреждений культуры. Долгое вре мя перед ними ставили прежде всего политико-воспитательные, идеолого-просветительские задачи. В современных условиях важны переориентация их деятельности. А это стимулирует поиск новых моделей деятельности этих учреждений. Для нормального культурного воспроизводства, для сохранения и развития культуры нужны новые способы организации и поддержки культурной деятельности.

Существующий механизм финансирования и управления, постоянно воспроизводящий административно-командные способы руковод ства, в состоянии обеспечивать лишь прежнюю ориентацию работы учреждений культуры, а также некоторое развитие коммерческих направлений культурно-досуговой деятельности. Однако он не обеспечивает саморазвития культурной жизни,слабо побуждает к привлечению активных культурных деятелей, носителей новых инициатив к конструктивному взаимодействию ради достижения общих целей сохранения и развития культуры. Нужны иные, отличные от прежних, модели управления, отвечающие условиям формирования реальной множественности независимых субъектов культурной деятельности и субъектов культурной политики.

Все это обусловило выбор темы исследования, позволило сформулировать основную ее проблему как противоречие менаду пониманием возрастающей роли культуры в социально-экономическом обновлении Вьетнама и недостаточной разработанностью концепции

сохранения и развития духовного потенциала общества в условиях его перехода к рыночной экономике.

Степень научной разработки теш. Во многих странах сегодня ставится и так или иначе решается проблема формирования социально-экономической инфраструктуры культуры. Во Вьетнаме, как и в России,это происходит неизмеримо медленнее, однако роль данных структур в общественной жизни требует большего внимания к их развитию. Между тем, теория и методы анализа возникающих здесь социокультурных, экономических, правовых и организационных проблем мало разработаны.

В последние годы, в связи с переходом сферы культуры на хозяйственный расчет, а в дальнейшем - к условиям рыночных отношений, возникает необходимость социально-экономического подхода к изучению процессов функционирования, развития и регулирования в сфере культуры. Данное исследовательское направление развивается достаточно быстро, перерастая в специальную дисциплину - менеджмент культуры''".

В диссертации нашли отражение идеи и положения работ по вопросам управления культурой, экономики культуры, принадлежащие ученым Л.И.Абалкину, А.И.Глаголеву, И.Е.Дискину, С.К.Ефремову, Н.Н.Заренко, В.Г.Зинину, Е.Л.Ивановой, Л.Н.Когану, Ю.А. Лукину, А.Я.Рубинштейну, И.А.Столярову, Ю.У.&хт -Бабушкину, В.Б.Чурбанову, С.В.Шишкину, Л.И.Якобсону и др., а также вьет-

I. См.: Коган Л.Н., Вишневский Ю.Р. Очерки теории социалистической культуры. - Свердловск, 1972; Культура и средства массовой информации: социально-экономические проблемы. - М., 1985; Лукин ы.А. Политика КПСС в области художественной культуры. - М., 1985; Чурбанов В.Б. Культура и социально-экономический прогресс. - М., 1986; Актуальные направления совершенствования и перестройки управления в сфере культуры/1 Сб.трудов. - М., 1988; Альтернатива: выбор пути. Перестройка управления и горизонты рынка. - М., 1990; Дискин И.Е. Культура - стратегия социально-экономического развития. - М., 1990; Организационно-экономические преобразования в сфере культуры: проблемы и перспективы / Сб.трудов.-М., 1990; Якобсон Л.И. Экономические методы управления в социально-культурной сфере. - М., 1991; Новые методы хозяйствования в сфере культуры / Сб.трудов. - СПб.. 1992; Экономика и культура: Учебное пособие. - СПб., 1992 и др.

намским авторам: Нгуен Дык Бинь, Ка Ле Тхуан, Нгуен Тхуй Зунг, Дан Чи, Динь Куанг, Лы Фыонг, Шам Суан Нам, Тху Линь, Чан До, Хоанг Винь, Ву Куанг Вьет., Нго Тхань Нхан, Ле Суан Ву и др.

Следует иметь в виду, что динамика перемен как в Российской Федерации, так и во Вьетнаме столь высока, что научная мысль далеко не всегда поспевает за ниш, а недостаточная научная разработка управленческих проблем сферы культуры не способствует эффективному решению постоянно возникающих проблем в этой области.

Изучение влияния товарных, рыночных отношений на сферу культуры, противоречивого влияния рынка как реального социально-экономического явления на развитие духовного процесса является новым и перспективным направлением в культуроведении Многие проблемы современной социокультурной ситуации пока находят отражение преимущественно в газетных и журнальных публикациях. Однако этим материалам, как правило, не хватает целостного подхода, системного анализа. Они чаще всего носят описательный характер, в них недостает глубокого осмысления фактов и явлений.

Анализ имеющихся источников показывает, что разработка научно обоснованных подходов к организации эффективного функционирования культуры в современных условиях не получила еще необходимого теоретического освещения. Это особенно заметно, если рассматривать данный вопрос с учетом поиска новых подходов, необходимости отказа от теоретико-идеологических стереотипов прошлых лег. В этой связи необходимы дополнительный анализ, глубокое и всестороннее теоретическое осмысление, серьезная проработка происходящих противоречивых процессов, тенденций развития культуры в новых современных условиях.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является теоретико-ориентированный анализ управленческих вопросов культурного развития и деятельности институтов культуры в современных условиях перехода к рынку, а также демократизации общественно-политической жизни.

В процессе изучения поставленной проблемы диссертант осу-

ществляет попытку проанализировать сегодняшнюю социокультурную ситуацию, выявить реальные проблемы и противоречия, возможные пути оптимизации управления в сфере культуры.

Такое понимание цели исследования определяет необходимость решения следующих задач:

- рассмотреть роль культуры в период обновления Вьетнама и ее место в процессе общественного воспроизводства и экономического развития страны,"

- выявить особенности, характер функционирования и тенденции развития культурной инфраструктуры при переходе к рыночной экономике;

- проанализировать разные подходы к оценке воздействия рыночного механизма на развитие культуры, раскрыть специфику духовного производства, роль государства в финансовой поддержке культурной деятельности;

- на основе анализа опыта трансформации модели культурной политики в Российской Федерации критически осмыслить и обосновать социальные ориентиры развития отраслей культуры во Вьетнаме;

- разработать научно-практические рекомендации по оптимизации механизма управления в сфере культуры в современник условиях.

Теоретическая и методологическая основы исследования. Методологической основой исследования являются положения выдающихся мыслителей прошлого и современных исследователей о роли и значении культуры в жизнедеятельности человека, особенностях духовного и материального производства, о возможностях целенаправленного управления общественными процессами. Автор опирается на совокупность методов, форм и способов исследования, включающую в себя комплексный анализ явлений и процессов, учет разнообразных факторов социальной жизни,методы социологических исследований и сравнительного анализа.

При написании диссертации были использованы содержащиеся в программе КПВ, документах У1, УП съездов КПВ положения и выводы о возрастающей роли культурц о порочности "остаточного принципа" в решении проблем ее развития, о повышении роли

- б -

субъективного фактора в процессе воспроизводства общества, о необходимости демократизации руководства и управления культурой.

Диссертант опирается на материалы научно-теоретических кон фаренций, методологических семинаров, проведенных Министерство! культуры Вьетнама, Социологическим институтом при научно-общественном отделе Вьетнама, кафедрой культурологии Гуманитарного центра РАУ, кафедрой социологии духовно-идеологической сферы АОН, дискуссий по данной проблеме в периодической печати, на материалы конференций творческих союзов Вьетнама. В диссертации используются работы авторов из СНГ, Чехии, Китая, США, Венгрии и других стран по затрагиваемым проблемам.

Научная новизна исследования. Рассматриваемая в диссертации тема носит проблемный и актуальный характер. Она является отражением и частью активного поиска, который ведется в общественных науках России и Вьетнама в новый период общественной жизни обоих государств.

Научная новизна исследования состоит в проведении комплексного анализа ряда актуальных и недостаточно изученных проблем организационно-управленческих преобразований в сфере культуры в условиях перехода к рынку во Вьетнаме и в России. Тем самым в определенной мере продвинута вперед научная разработка вопросов, связанных с современной практикой и перспективами дальнейшего развертывания социокультурного механизма сферы культуры во Вьетнаме. Разработка данной темы основана на новейшем нормативном материале, часть которого не нашла пока освещения в научной литературе.

Автор сформулировал и представил на защиту ряд самостоятельных выводов, положений и рекомендаций, являющихся новыми или обладающими определенными элементами новизны, представляющими не только теоретический, но и практический интерес.

В частности:

- впервые в культурологической литературе СРВ поставлен и в определенной мере исследован вопрос об экономическом механизме функционирования культуры, правовых основаниях и нормах деятельности учреждений, общественных организаций и дви-

жений культуры в условиях перехода к рыночной экономике;

- предпринята попытка рассмотреть культурную ситуацию в контексте современных изменений экономической, социально-политической жизни общества, что углубило видение специфических особенностей развития культуры во Вьетнаме в их взаимосвязи с общецивилизационными процессами;

- исследованы причины кризисных явлений в сфере культуры при переходе к рынку и реальные возможности их преодоления во Вьетнаме;

- на основе сопоставления различных точек зрения, касающихся проблем духовной жизни Вьетнама и России на этапе глубоких перемен, показаны варианты оптимального использования рыночного механизма в этой сфере;

- на основе обобщения опыта развития культуры в странах с развитой рыночной экономикой, показана роль государства в регулировании культурных процессов в переходный к рынку период, разработаны научно-практические рекомендации для партийных, государственных, общественных органов и организаций, творческих союзов Вьетнама.

Теоретическая и практическая значимость работы заключает-;я в развитии и обогащении методологии изучения культуры как общественного процесса,оптимизации механизмов ее функционирования в условиях перехода к рыночной экономике с учетом специфических особенностей каждой страны. Выводы и предложения, сформулированные в диссертации^являются основой для дальнейших научных исследований проблем развития культуры в условиях многоукладной товарной экономики Вьетнама. Они могут быть использованы в практике работы партийных, государственных органов, творческих союзов, общественных формирований. Диссертационная работа может представлять интерес для специалистов, разрабатывающих вопросы теории и практики управления духовной жизнью общества. Общетеоретический характер исследования позволяет использовать материалы диссертации в учебном процессе на кафедрах теории и истории культуры высших партийных и государственных школ, в системе повышения квалификации и переподготовки работников сферы управления развитием культуры.

П. СТРЖЕУРА И СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Структура работы. Поставленные автором цели и задачи исследования, его логика определили структуру диссертации. Она состоит из введения, двух глав, заключения и списка источников и литературы.

Во введении обосновывается актуальность исследования, дается характеристика состояния научной разработки темы, определяются цели и задачи работы, ее методологическая и теоретическая основа, раскрывается научная новизна, а также теоретическая и практическая значимость полученных результатов, формулируются основные положения, выносимые на защиту.

Первая глава - "Особенности развития культуры при переходе к рыночной экономике" - состоит из трех параграфов.

В первом параграфе -"Культура в контексте экономических преобразований" - анализируются роль и место культуры в современный период общественного развития.

В диссертации ключевое понятие "культура" понимается как общественный процесс, в котором происходят производство, сохранение, распространение и потребление культурных благ и услуг. Автор исходит из того, что духовно-культурный "компонент" ныне пронизывает все стороны человеческого бытия.

Опыт многих стран, например, Японии и Германии,показывает, что успешное развитие общества немыслимо и невозможно без дальнейшего развития культуры во всех ее аспектах и проявлениях. Учитывая аспектность и многогранность культурных явлений, диссертант ограничивает предмет своего исследования теоретико-ориентированным анализом управленческих вопросов в сфере культуры.

Рассматривая различные подходы к классификации сфер человеческой деятельности, автор разделяет мнение исследователей, не согласных с включением отраслей социально-культурного комплекса в непроизводственную сферу. Реальная жизнь показывает, что это привело к серьезным последствиям для развития культуры, так как прежде уже само включение этих отраслей в непроизводственную сферу в практике планирования означало, что

такие отрасли при распределении ресурсов относились, в отличие от отраслей производственной сферы, к второстепенным, средства для развития этих отраслей выделялись в последнюю очередь.

Ныне внедрение новых методов хозяйствования в области культуры может быть обеспечено лишь при так называемом расширительном подходе к характеристике непроизводственной сферы. Исходя из этого подхода "любой общественно полезный труд, поскольку он вообще создает какой-либо полезный эффект, является производительным"^.

Во Вьетнаме культура рассматривается как "область духовного производства, в которой создаются культурные ценности, художественные произведения, передающиеся от поколения к поколению"^. Она оказывает большую помощь в решении революционных задач, выполняет важную роль в деле воспитания нового человека общества, развивает нравственность, эстетические способности и способствует удовлетворению повседневных культурных запросов населения.

Прямое воздействие на личность, на человека определяет особую роль культуры в удовлетворении потребностей, развитии духовных способностей людей. Культура, бесспорно, вносит весомый вклад в социальные процессы, от чего в немалой степени зависит ее место в обществе.

Развитие культуры выступает одновременно и как важнейший потенциальный фактор экономического роста. К важнейшим социальным факторам развития производства и роста его эффективности относится деятельность учреждений культуры.

1. Ожерельев О.И. Совершенствование производственных отношений. - М., 1986. - С. 78.

2. См.: Постановление Политбюро ЦК К11В № ОЬ НЧ/Т 1/, 1907. - 28 ноября.

В современных условиях вся сфера культуры (наука, образование, искусство и т.-п.), воздействуя на человека как главную производительную силу, способна содействовать увеличению совокупного производственного продукта. Глубокие изменения в той роли, которую играет культура в процессе расширенного воспроизводства общества, являются отражением развития производи -тельных сил общества и современных цивилизационных процессов, требующих интеллектуализации и более высокой культуры.

В диссертации обосновывается мысль о том, что в новых экономических условиях развитие культуры есть не просто развитие духовной потенциальности (т.е. знаний и чувств), но и развитие, включающее в себя потенциальности материально-практической деятельности людей (умения), а также производительное отношение общества к природе (социальная активность). И именно исходя из этого, автор подчеркивает, что в наше время сфера культуры выполняет двоякую функцию.

С одной стороны, она выступает как сложный комплекс факторов, участвующих в формировании субъекта экономического процесса, его позиции, поведения и деятельности.

С другой стороны, культура является органической частью (подсистемой) социально-экономической системы общества и на ее функционировании сказываются в модифицированной форме закономерности системы в целом.

Во втором параграфе - "Социокультурная ситуация во Вьетнаме при переходе к рынку" - рассматривается трансформация инфраструктуры культурной сферы во Вьетнаме в новых условиях.

Функционирование инфраструктуры культурной сферы имеет свои особенности, обусловливающиеся не только традициями, но и изменениями социально-экономической жизни. Диссертант особо обращает внимание на изучение воздействия социально-экономического развития на функционирование культуры, на связь мевду характером социально-экономических процессов, происходящих в обществе с изменениями в механизмах управления в сфере культуры. Это необходимо для того,чтобы стратегия разви-

тия сферы культуры была не только органично встроена в контекст в целом социально-экономических преобразований, но и приобрела бы достойную силу обратного воздействия на общественное развитие.

Характеризуя особенности социально-экономического развития Вьетнама, автор особо останавливается на главном направлении для экономики страны в переходный период: "Развивать многоукладную товарную экономику социалистической ориентации по отработанным рыночным методам при государственном управлении, взяв за основу народного хозяйства государственный и кооперативный секторы"*.

В связи с продвижением к рынку уже сегодня существует множественность форм собственности в сфере культуры. Долгое время в роли субъектов культурной политики выступали партийные и государственные органы. Лишь в их руках концентрировались различные виды ресурсов и рычагов управления, необходимые для реального одобрения или неодобрения тех или иных способов и видов культурной деятельности. Сейчас, в период обновления, происходит и реальное "разгосударствление" упомянутых ресурсов и рычагов, что принципиально- разнообразит состав множества потенциальных и фактических субъектов выработки и осуществления культурной политики.

Переход учреждений культуры на новые условия хозяйствования, развитие рыночных отношений приводят к неоднозначным последствиям, к различиям в развитии культуры на севере и юге Вьетнама, что связано с историческим разделением в прошлом Вьетнама и различной ориентацией их. В то время, когда север еще не вышел из идеологизации в культурной жизни, на юге культура уже давно привязана к рыночному механизму. Здесь культурная жизнь более динамична, многообразна. В этой связи появился отток кадров с севера на юг, где есть хорошие условия для жизни и работы. С другой стороны, культура юга не ограждена от негативных воздействий рыночных отношений безмерной коммерциализации, вывоза национальных ценностей и т.п.

I. Программа строительства страны в переходный период к социализму // УП съезд КПВ. Документы и материалы. - Ханой, 1991. - С. 78 (на русск.яз.).

С целью выяснения особенностей культурного развития Вьетнама при переходе к рынку автор останавливается на рассмотрении некоторых культурных отраслей: кинематография, видео, издательство, книжная торговля.

Подводя итоги этого исследования^диссертант показывает, что в современных условиях перехода к рынку развитие культуры является сложным, противоречивым процессом. В основе этого процесса, на взгляд автора, лежат следующие моменты:

Во-первых, имеет место кризис традиционных форм обслуживания населения. Нельзя не видеть того, что клуб, дом культуры в прежнем качестве уже не пользуются популярностью. Падает посещаемость театров, кинозалов и т.д. Причин этому много, но среди главных то, что изменяются вкусы читателей, зрителей под влиянием коммерческой продукции (фильмы, книги, изобразительная продукция), а время досуга активно заполняется телевидением, видеоаппаратами и т.д.

Во-вторых, существует противоречие между высокими требованиями общества и современного производства к развитию культуры работника, росту культурных способностей и потребностей и реальной возможностью их реализации и удовлетворения. Низкий уровень развития культурной инфраструктуры, как и экономического развития осложняют и ограничивают реальные возможности населения по приобретению товаров и потреблению услуг культурного назначения, не говоря о духовном обогащении и развитии.

В-третьих, в связи с развитием средств массовой информации, "домашних" форм потребления культуры происходит изменение характера потребления культурных ценностей, вкусов и запросов людей. Это изменение осуществляется по следующим направлениям:

- возрастает в потреблении удельный вес массовой культуры;

- больше внимания уделяется культурным продуктам развлекательного содержания;

- все большее количество граждан отдает предпочтение новым, а не традиционным видам культурной деятельности.

В-четвертых, функционирование культурной инфраструктуры при переходе к рынку является динамичным процессом, в котором

происходят поиски, испытания, эксперименты, внедрение новых форм работы, разрушающих старые стереотипы и создающих новые отношения в сфере культуры.

Переход на хозрасчет, самоокупаемость и самофинансирование, по мнению автора, способствует преодолению административно-командной системы в сфере культуры, развитию предприм-чивости и инициативы, состязательности в интересах потребителей культурных благ, но в то же время - преодолению того нищенского, уравнительного подхода к оплате труда творческой интеллигенции, который исторически сложился во Вьетнаме.

В диссертации автор показывает положительные изменения в плане взаимодействия культурных отраслей в но-

вых условиях. Переход к экономическим методам в деятельности некоторых учреждений и предприятий культурной сферы привел к разрыву установившихся технологических цепочек, например, целлюлозно-бумажная промышленность - издательство - полиграфия -книжная торговля; кинопроизводство - кинопрокат - киносеть. При прежнем централизованно-бюрократическом дотационном механизме деятельность этих учреждений финансировалась государственными средствами, поэтому они могли не заботиться о качестве своих продуктов,о прибыли или убытке. Но в новых условиях хозрасчета этим учреждения пришлось установить тесную связь друг с другом, так как застой в том или ином цикле ведет к . ущербу в других циклах.

Изменения в культурной инфраструктуре в новых экономических условиях приносят разные результаты, имеющие порой противоречивый характер. Для определения основ современной культурной политики чрезвычайно важно понять противоречивые тенденции взаимоотношений культуры и рынка.

В третьем параграфе - "Воздействие рыночного механизма на развитие сферы культуры"-автор отмечает три основных типа суждений по этому вопросу.

Во-первых, грядущая коммерциализация культуры со всеми вытекающими отсюда обстоятельствами, несомненно, вызывает тревогу, способствует утверждению представления о несовместимости рынка и культуры.

Во-вторых, достаточно распространенным является противоположное мнение: рынок-единственное реальное средство, с помощью которого можно возродить культуру, создать экономическую основу свободы художника, избавиться от "идеологизированных", а потому "серых" книг, кинофильмов, театральных постановок и т.д.

В-третьих, наряду с негативными последствиями рыночные отношения способны внести и весьма веские позитивные моменты в духовную жизнь общества.

По мнению автора,,как отрицание, так и абсолютизация положительного воздействия рыночных отношений на развитие культуры неоправданны. Было бы несправедливо и необъективно связывать современное кризисное состояние культуры только с переходом к рыночным отношениям, но такой же ошибкой было бы рассматривать рыночную экономику как панацею от всех бед.

Опыт стран, которые уже давно : "вписали" культуру в рыночную систему, позволяет ввделить такие ее характеристики, как многосторонность, многообразие, разнонаправленность и т.д. Рыночные отношения не приемлют бедность и однообразие. Поэтому рыночный механизм в определенной степени оказывает положительное воздействие на развитие культуры. Однако, по мнению автора, нельзя механически переносить в эту сферу экономическую модель рыночного хозяйствования, без учета особенностей духовного производства и жизни общества.

В диссертации раскрываются основные характеристики духовного производства в сравнении с материальным производством. Эти характеристики могут быть выражены в следующих моментах:

- труд в духовном производстве, как правило, непосредственно воздействует на человека;

- в духовном производстве решающая роль принадлежит специалисту, поэтому особенно высока насыщенность специалистами учреждений социально-культурных отраслей;

- талант является народным достоянием и должен иметь особенно высокое общественное признание;

- определение культурных ценностей общественно необходимым рабочим временем непосредственно неприменимо;

- со-творчество или роль потребителя в актуализации потребительских качеств культурных ценностей очень велика.

Рассматривая результаты труда в духовном производстве и его эффективность, диссертант подчеркивает специфические особенности, которые весьма отличны от сферы материального производства:

1. Если в сфере материального производства создается вещественный продукт, то результатом труда в духовном производстве является ценность или своего рода услуга, удовлетворяющая духовную потребность членов общества. Значительная часть средств духовного производства (киностудии, издательства, звукозаписывающие студии и т.д.) органично связаны с предприятиями материальной сферы (кинокопировальные фабрики, типографии и т.д.), деятельность которых может иметь издержки, увеличивающие экономическую стоимость продуктов духовного производства, т.е. влияющие на экономическую эффективность культурной сферы.

2. Если в сфере материального производства затраты и результаты труда можно соизмерить единой мерой Л формой стоимости, то в духовной сфере и особенно в деятельности учреждений и организаций культуры такой универсальной меры не существует. Затраты в области культурного обслуживания, развитии театра, кино, живописи и т.п., конечно, можно измерить в денежной, стоимостной форме, но далеко не всегда подобное измерение достаточно. Ведь здесь приходится иметь дело с двумя критериями измерения- социально -культурным и экономическим. Причем, первый из них имеет, безусловно, главенствующее значение, даже

в условиях рынка, хотя и не отрицает важности второго.

При осуществлении перехода к рыночной экономике, по мнению автора, определяющее значение для выживания культуры приобретает финансирование. Для того, чтобы ясно понять воздействие рыночного механизма на развитие культуры, диссертант рассматривает все принципиальные преимущества и недостатки "идеальных" типов финансирования культуры: через рыночный механизм и через систему государственного перераспределения.

Анализируя "идеальные" типы финансирования культуры, автор обнаруживает их различные преимущества и недостатки. Рассмотрение преимуществ и недостатков позволяет ясно осознать ограниченность возможностей любой системы финансирования, наиболее плодотворным может стать поиск новых форм, сочетающих элементы рыночного и внерыночного финансового механизма регулирования.

Исходя из изложенного, диссертант делает вывод, что:

1.В многоукладном товарном хозяйстве развитие культуры в определенной степени определяется системой закономерностей рыночной экономики. Рынок и культура не взаимоисключают друг друга. Напротив, учитывая характеристики духовного производства, применение рыночного механизма может привести к таким положительным явлениям, как повышение роли хозрасчетных форм финансирования учреждений и организаций культурной инфраструктуры, тесная увязка заработной платы работников каждого учреждения с конечными результатами его деятельности -предоставлением населению услуг. Однако внедрение новых методов хозяйствования в сфере культуры сдерживается отсутствием опыта применения хозяйственного расчета к культурным ценностям, к специфическим многообразным потребностям населения в различных видах духовных услуг, к продуктам творческого труда.

2. В сложившейся на сегодняшний день ситуации, из-за обилия других, более важных с точки зрения элементарного выживания проблем и дефицита материальных средств, государство, видимо, не сможет уделять большого внимания сфере культуры. Однако сохранение государства в качестве важного субъекта культурной политики является необходимостью. В ситуации быстрого перехода к рынку роль экономической поддержки со стороны общества и государства социально важных видов деятельности в сфере культуры резко усиливается.

В качестве первоочередных мер необходимо:

- разработать и принять программы неотложных мер по сохранению национальных культур, центров, объектов и организаций культуры национального значения, обеспечить поддержание на

достойном уровне работы библиотек и музеев, выделив на это дополнительные ресурсы;

- всемерно поощрять расходование средств на культуру из внебюджетных источников. Необходимы налоговые льготы для меценатов: предприятий, кооперативов, организаций, граждан, перечисляющих средства на развитие социально-культурной сферы. Должно всячески поощряться создание любых временных финансовых фондов-для поддержки культурной деятельности. А для этого нужны протекционистские законы о налогах. Одновременно необходимы серьезные исследования и внедрения специальных законов о коммерческих и некоммерческих организациях в культурной сфере.

Во второй главе - "Перестрййка системы управления в сфере культуры" - анализируются проблемы культурной политики, современные тенденции развития сферы культуры, правовые основы в условиях демократизации управления культурой.

В первом параграфе - "Обновление культурной политики в условиях перехода к рынку"-из всех проблем культурной политики автор особо обращает внимание на расширение источников финансирования сферы культуры.

Автор рассматривает множество организационных форм и методов финансирования, которые успешно применяются во многих странах мира.

Анализируя причины негативных явлений, современного глубокого кризиса в культуре^диссертант показывает, что действительно "остаточный принцип" выделения государством резервов-финансовьвс, материальных, трудовых, капитальннх-был явно недостаточен для нормального функционирования и тем более развития культуры и ее учреждений. Во Вьетнаме расход на культурную отрасль обычно составлял 0,3% валового государственного бюджета. Плачевное состояние материальной базы почти всех культурных учреждений ни для кого не является секретом.

Другой проблемой, углубляющей современный кризис сферы культуры, является механистическое внедрение экономических методов в этой области. Не учитывая особенностей духовного производства, массовый перевод учреждений культуры на хозрас-

чет привел к негативным последствиям; резко ухудшилось положение отечественных киностудий, значительно снизилось тематическое разнообразие в сфере книгоиздания и т.д. Особенно критическим ставится положение тех учреждений культуры, которые существовали в основном за счет бюджетных ассигнований: клубов, библиотек, музеев, сельской киносети...

Опыт развития культуры в странах с устоявшейся рыночной экономикой свидетельствует, что процесс экономического развития не способен "вписать" в нормальный рынок некоторые виды культурно-художественной деятельности. Надежды на то, что в условиях рыночной экономики все отрасли культуры станут прибыльными, конечно же, несостоятельны. Ошибочно и мнение о том, что социальная ориентация любой деятельности в сфере культуры возможна только при ее экономической независимости от требований рынка, в рамках государственных некоммерческих организаций.

На основе анализа различных моделей государственного финансирования культуры автор приходит к выводу о необходимости в условиях перехода к рынку развития следующих форм:

- прямого финансирования из бюджетов разных уровней конкретных программ, проектов;

-установление порядка, при котором государственные средства имеют четко определенную целевую направленность.

Думается, что в условиях дефицита государственных средств эти формы финансирования культурной сферы являются полезными и необходимыми.

В новых условиях хозяйствования, многоукладной экономики особенно важное значение приобретает расширение источников финансирования культурной сферы, субъектов собственности и финансирования.

Анализ сложившейся практики финансового обеспечения культурной деятельности в ряде развитых капиталистических стран позволяет обратить внимание на следующие факторы: искусство и культура субсидируются во всех странах, хотя в отдельных из них существуют различия в условиях финансирования разных отраслей и типов художественной деятельности. Соотношение государ-

етвенного и частного финансирования различных направлений культурной деятельности (отраслей культуры) не является однотипным. Общим же для всех стран является поиск путей рационализации механизма культурного обслуживания населения и саморазвития культуры.

Важным источником финансирования культурной сферы является привлечение средств предприятий народного хозяйства и населения, милосердия и благотворительности, меценатства, спонсорства и т.д. Это во многом зависит от налоговой политики государства ; и конечно же, от уровня жизни людей, от формирования "среднего класса".

Говоря о новых источниках финансирования,следует подчеркнуть, что они принесут ожидаемый результат только в том случае, если станут дополнением к традиционному финансированию, а не заменой его, если будут способствовать дальнейшему развитию культурных потребностей, приумножению ценностей, многообразию субъектов культуры. Важным моментом в развитии и внедрении новых способов финансирования культуры может стать глубокое понимание и заинтересованность в них всех сторон: общественности, депутатских формирований»управленцев, деятелей культуры, населения.

Предстоит в корне перестроить систему государственного финансирования развития культуры. Речь идет об отказе от практики финансирования государственных учреждений культуры безотносительно к направлению и характеру их деятельности, без связи с ценностью их труда. Средства, вцделяемые государством на развитие культуры, должны быть сконцентрированы в целевых централизованных и региональных фондах и выделяться под реализацию конкретных программ и проектов на конкурсной основе.

Во втором параграфе - "Тенденции развития и правовые проблемы управления в сфере культуры" - раскрываются основные требования, связанные с демократизацией общественной и культурной жизни - создание правовых основ и норм культурной жизни народа, сохранение наследия и возможностей управления в сфере культуры.

Автор подчеркивает, что сегодня как во Вьетнаме, так и в России происходят изменения в системе управления, вырабатывается новая общественно-государственная система управления в сфере культуры, проводятся эксперименты по преобразованию отдельных звеньев управления. Принципиальным моментом проводимой реформы стало появление некоторых небольших возможностей выбора вариантов моделей хозяйствования, финансирования, организации демократических форм управления.

В сфере культуры, как и во всем народном хозяйстве, разворачивается процесс перехода от моносубъектной к полисубъектной модели деятельности. Старая модель (имеющая название "машинной бюрократии") предполагала по сути решение всех важнейших вопросов в центре, тогда как местным органам, предприятиям и организациям отводились главным образом функции исполнителей этих решений. Их самостоятельность должна была проявляться преимущественно в поиске оптимальных путей реализации директив.

Ныне преобладающей постепенно становится другая тенденция. Речь идет о четком разделении прав и ответственности различных субъектов хозяйствования, об автономии и партнерстве, основанном на взаимодействии интересов и отношениях контрактного типа.

В диссертации показываются современные тенденции развития культуры, которые можно обозначить терминами "демократизация" и "экономизация".

Демократизация управления проявляется в разных аспектах. В современных условиях изменения в субъектах и объекте управления обусловливают необходимость изменения содержания и методов управления развитием культуры, отказа от административно-командного . типа управления. Отказ от этого типа управления возможен только на путях его демократизации, предоставляющей возможность перехода :к многообразию и открытости всей системы управления, созданию гибких структур, способных быстро и эффективно реагировать на все изменения в социокультурной ситуации. Необходимо создание общественно-государственного механизма культурной политики, организующим началом которого приз-

ваны выступать Советы народных депутатов всех уровней.

Демократизация начинается с децентрализации управления и признания права на управление не только за партийными органами, государственными организациями, но и за творческими союзами и народными движениями, различными общественными объединениями и группами и т.д.

Демократизация в сфере культуры достигается за счет расширения прав населения,общественных организаций, предприятий, местных органов в решении всех проблем развития культуры.

Гевденция экономизации управления связывается с использованием хозяйственного механизма в сфере культуры. Здесь автор особо обращает внимание на хозяйственный расчет.

На основе анализа деятельности различных культурных учреждений, предприятий, особенностей духовного производства в целом и сферы культуры, в частности, автор приходит к выводу, что недифференцированный перевод всех культурных учреждений на полный хозрасчет, на самоокупаемость и самофинансирование без создания определенной инфраструктуры культуры разрушает социально-культурные институты и затрудняет выполнение их функций.

В настоящее время все большее значение приобретают такие формы хозяйствования, как ценообразование, стимулирование труда, механизмы косвенного регулирования через законодательные льготы, налоговую систему и т.д. Таким образом, комплексное использование и совершенствование экономических методов управления - насущная потребность поступательного развития сферы культуры в условиях перехода к рыночной экономике.

Далее в диссертации рассматриваются правовые проблемы управления культурой во Вьетнаме. К сожалению, пока у нас нет новых действенных законов о культуре. Причем, некоторые правовые акты в сфере культуры в значительной части устарели, недостаточно полно и четко определяют статус и содержание деятельности культурных учреждений в новых условиях обновления общества. В этой связи совершенствование законодательства в области культуры имеет важное значение.

В литературе неоднократно отмечалась необходимость разработки Основ законодательства СРВ о культуре. Это укрепило бы предпосылки для объединения усилий государственных органов и общественных организаций в решении общих задач развития культуры.

Основы законодательства о культуре могли бы закрепить тенденцию демократизации в культурной жизни и определить основополагающие принципы свободного саморазвития культуры, они более подробно раскрыли бы гарантии прав граждан на пользование достижениями культуры, права и обязанности работников культуры; обеспечили бы охрану культурных ценностей, статус творческих работников и ответственность государственных органов за состояние и развитие национальной и региональной культур.

В качестве главных целей государственных и общественных органов и организаций необходимо было бы закрепить в Основах и законах о культуре: создание благоприятных условий для выбора и саморазвития индивидуальности.

В заключении диссертации подводятся итоги исследования, делаются выводы, формулируются и обосновываются рекомендации.