автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Тенденции региональных политических процессов в современной России

  • Год: 2013
  • Автор научной работы: Коннова, Кристина Александровна
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Диссертация по политологии на тему 'Тенденции региональных политических процессов в современной России'

Текст диссертации на тему "Тенденции региональных политических процессов в современной России"

Московский государственный технический университет им. Н.Э. Баумана

На правах рукописи

04201362867

Коннова Кристина Александровна

Тенденции региональных политических процессов в современной

России

23.00.02- Политические институты, процессы и технологии

Диссертация на соискание ученой степени кандидата политических наук

Научный руководитель: доктор философских наук, профессор Пусько Виталий Станиславович

Москва - 2013

и

ОГЛАВЛЕНИЕ

Стр

ВВЕДЕНИЕ................................................................................

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ РЕГИОНАЛЬНЫХ

ПОЛИТИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ.....................................................

1.1. Политическая регионалистика как концептуальная основа региональных политических процессов.......................................

1.2. Акторы региональных политических процессов..............................!

1.3. Взаимозависимость центра и регионов: проблемы

разграничения предметов ведения и полномочий.................................:

ГЛАВА 2. ТЕНДЕНЦИИ РЕГИОНАЛЬНЫХ

ПОЛИТИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ......................................................

2.1. Власть региональной политической элиты: особенности формирования институтов власти.....................................................

2.2. Трансформация электорального процесса в регионах России.............

ВЫВОДЫ И ЗАКЛЮЧЕНИЯ..........................................................

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ

И ЛИТЕРАТУРЫ........................................................................

ПРИЛОЖЕНИЯ

ВВЕДЕНИЕ

Все возрастающую день ото дня важность приобретают в наше время вопросы образования, функционирования и влияния политических процессов на политическую систему страны. Особенности и специфику современности в этой связи отражают тенденции политических процессов. Политические процессы являются определенной последовательностью действий и взаимодействий между политическими акторами, которые проистекают в определенном пространстве в определенное время. Наиболее широкую картину политических процессов Российской Федерации (далее РФ) обрисовывают процессы, происходящие в ее регионах.

Актуальность темы диссертационного исследования определяется следующими факторами:

Во-первых, политические процессы отражают динамику развития политической системы страны, начиная с ее конструирования и последующего реформирования. Что же касается региональных политических процессов, то они отличаются от общероссийских территориальным ограничением, они присущи определенной области, региону. Но это не уменьшает их влияния на политическую систему страны в целом. Существуют яркие примеры того, как региональные процессы заставляли обращать на себя внимание федеральные органы власти. Ведь зачастую крупные предприятия общегосударственного значения находятся на периферии или в крупном регионе (нелогично и физически невозможно размещать их только в центре).

Политические процессы в пределах государства являются равнодействующими различных разновекторных изменений: глобальных, субнациональных, региональных и локальных. Политическая система России может быть осмысленна как совокупность разноуровненвых политий, взаимовыгодных между собой и имеющих различные системы акторов.

Во-вторых, исследование современных тенденций в региональных политических процессах особенно актуально в каждый электоральный цикл, в условиях модернизации политического пространства России и реформ государственности, которые в последнее время появляются с завидной частотой.

В-третьих, в ходе дальнейшего исследования региональных политических процессов очень важно комплексно подойти к изучению вопросов формирования их тенденций. В российском законодательстве вопросы разграничения полномочий органов государственной власти и субъектов РФ регламентируется широким кругом договоров и соглашений, влияние которых на фоне изменяющегося баланса этих отношений растет, так как заключенные и ратифицированные договора и соглашения составляют его (российского законодательства) неотъемлемую часть. А договорные отношения признаны Конституцией РФ как механизм разграничения предметов ведения и полномочий1. Конституция РФ определяет предметы совместного ведения РФ и ее субъектов, включающие: обеспечение соответствия конституций и законов, др. нормативных правовых актов субъектов Федерации Конституции РФ и федеральным законами т.д. В данном контексте тенденции могут играть прогностическую роль в рамках применимого нормотворчества.

В-четвертых, после принятия в 1997 г. Федерального закона (далее ФЗ) «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в

1 Конституция Российской Федерации, ст. 11. (с учетом поправок, внесенных законами Российской Федерации о поправках к Конституции Российской Федерации от 30 декабря 2008 г. N 6-ФКЗ и от 30 декабря 2008 г. N 7-ФКЗ)

2 Конституция Российской Федерации, ст. 72-73. (с учетом поправок, внесенных законами Российской Федерации о поправках к Конституции Российской Федерации от 30 декабря 2008 г. N 6-ФКЗ и от 30 декабря 2008 г. N 7-ФКЗ)

референдуме граждан Российской Федерации» сформировался взгляд, что федеральные законодатели в этом нормативном акте превысили свои полномочия, слишком подробно регламентируя избирательные процедуры3.

Есть мнение, что в рамках своих компетенций, федеральный может только регулировать избирательные права граждан, определять конкретные избирательные процедуры для региональных и местных выборов может только законодатель субъекта РФ4. В соответствии с иной точкой зрения, регулирование всего избирательного процесса должно отражаться в федеральном законодательстве. Исходя из этого, вопрос электорального регионального процесса требует специального рассмотрения.

Из вышесказанного видно, что тема диссертационного исследования актуальна. Прежде всего, актуальность ее отражается в подробном рассмотрении современных тенденций региональных политических процессов, выявлении наиболее существенных противоречий во взаимоотношениях центра и субъектов РФ и выработке предложений по сглаживанию негативных последствий некоторых тенденций.

Степень научной разработанности темы диссертации. Проблема современных тенденций в региональных политических процессах обусловлена вниманием множества авторов. Тема изучается не только учеными-политологами, но и представителями иных сфер науки, например, философии, экономики, психологии, социологии. Политические процессы волновали умы еще ученых и мыслителей древнего мира, таких как Аристотель5, Домиций Ульпиан, Заратустра6, Ипусер7, Каутилья8,

3Алехичева Л. Указ. соч.; Заславский С. Электоральный федерализм // Выборы. Законодательство и технологии. 2000. № 11. С. 5-8.

4 Постников А.Е. Новый проект Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации»: минусы и плюсы. Москва, 2002. С. 6-25.

5 Аристотель. Политика. М. : Мысль, 1984. 779 с.

Конфуций9, Лао-цзы10, Люций Анней Сенека, Марк Аврелий, Мо-цзы, Платон11, Протагор12, Сократ13, Солон14, Цицерон15, Шан Ян16, Эмилий Папиниан17 Эпиктет и др.

С экономической точки зрения рассматривает поднятую проблему Дулыциков Ю.С. в работе «Региональная политика и управление». В ней автор отразил основные политэкономические аспекты взаимодействия федеральных и региональных органов исполнительной власти в рамках процесса вывода экономики из кризиса и реализации программы «Стратегия развития Российской Федерации до 2010 года», а также нормативно-правовых актов, направленных на перевод экономики региона к рыночным

6 Шантепи де ля Соссей Д.П. Иллюстрированная история реглигий. М. : : Спасо-Преображенский монастырь, 1992. 930 с.

7 Черкасова М. Хрестоматия по истории Древнего мира. М. : Просвещение, 1991.288 с.

8 Архашастра, или Наука политики. М.: Просвещение, 1993. С. 20-21.

9 Переломов Л.С. Конфуций: жизнь, учение, судьба. М.: Наука, 1989. 440 с.

10 Мак-Грил Я.П. Великие мыслители Востока. М. : Крон-Пресс, 1999. 656 с.

11 Платон. Собр. Соч. в 4 т., М.: Мысль. 1998. 347 с.

I ?

Словарь античности. М. : Прогресс, 1989. 704 с.

13 Нерсесянц B.C. Сократ. М. : Наука, 1977. 152 с.

14 Гегель Г.В.Ф. Лекции по истории философии. Книга первая, СПб. : Наука, 1993.350 с.

15 Цицерон. Эстетика: Трактаты, речи, письма. М. : Искусство, 1994. 540 с.

16 Нерсесянц B.C. История политических и правовых учений. М. : Норма, 1989. 944 с.

17 Сапов В.В. Римские стоики: Сенека, Эпиктет, Марк Аврелий. М. : Терра, 1998. 543 с.

отношениям .

В современной науке из западных ученых, рассматривающих

региональные политические процессы можно выделить: Айзард У.19, Бурдье

20 21 22 2 ^ П. , Джеймс П. и Дж. Мартин , Изард У.Х. , Куклински Э. , и др.

Проблемами развития политической регионалистики России

занимались в 60-90 гг. Гельман В. Я., Рыженков С. И.24 Подробно вопросы

I

региональной политики рассматривают Гладкий Ю.Н., Чистобаев А.И. В своей книге «Основы региональной политики» они излагают основы данной проблемы, как системы целей, задач и практических действий органов государственной власти по управлению политическим, экономическим и социальным развитием регионов25. Более подробно о проблемах регионоведения те же авторы пишут в другом своем труде

18

Дульщиков Ю.С. Региональная политика и управление. М. : Изд-во РАГС, 2001.257 с.

19 Isard, W., I. J. Azis, M. P. Drennan, R. E. Miller, S. Saltzman, E. Thorbecke. Methods of Interregional and Regional Analysis, Brookfield, VT: Ashgate

Publishing Co, 1998. 218 p.

20

Бурдье П. Дух государства: генезис и структура бюрократического поля // П. Бурдье. Поэтика и политика. Альманах Российско-французского центра социологии и философии. СПб. : Алетейя, 1999. 350 с.

21 James Р., Martin J. All possible Worlds // The Odyssey Press. 1972. P. 517-518.

22 Изард У.Х. Методы регионального анализа: введение в науку о регионах. М. : Прогресс, 1966. 234 с.

23 Куклински Э. Региональное развитие - начало поворотного этапа // Региональное развитие и сотрудничество. 1997. С. 33.

24 Россия регионов: трансформация политических режимов / В. Гельмана, С. Рыженкова, М. Бри. М. : Весь мир, 2000. - С. 342-346.

25 Гладкий Ю.Н.,Чистобаев А.И. Основы региональной политики. М.:Изд-во Михайлова В.А., 1998.435 с.

«Регионоведение», уделяя в нем внимание теоретическим проблемам регионализации в современной России26. Также проблемами региональных политических процессов в это время занимались такие ученые как: Агранат Г.А.27,Алаев Э.Б.28, Барзилов С.И.29, Дегтярев A.A.30, Маркова H.H.31

Но с течением времени эти исследования потеряли статус «современных», что еще раз подчеркивает необходимость изучения данной темы.

Большой вклад на современном этапе в изучение региональной политики, баланса отношений центра и переферии внес российский ученый

32

Туровский Р.Ф. Важность выявления современных тенденций региональных политических процессов демонстрирует Лопатников Д.Л., который на примере ключевых регионов Зарубежной Европы раскрывает современные тенденции развития хозяйства регионов.

Нужно отметить, что интерес к региональным исследованиям на сегодняшний день весьма велик. Проблемам регионов посвящены сотни

26

Гладкий Ю.Н.,Чистобаев А.И. Регионоведение. М.: Гардарики, 2002. 384 с.

27

Агранат Г.А. О региональном развитии и региональной политике //

Свободная мысль. 1996. № 9. С. 27.

28

Алаев Э.Б. Социально-экономическая география // Понятийно-терминологический словарь. - М.: Мысль, 1983. С. 256-269.

7Q

Барзилов С.И. Ядро и периферия. Политическое структурирование регионов и его отражение в провинциальной ментальности // Независимая газета. 1998.

30 Дегтярев A.A. Основы политической теории. М. : Высшая школа, 1998. 239 с.

31 Маркова H.H. Региональная политика государства на современном этапе // Экономист. 1996. № 11. С. 70-71.

32 Туровский Р.Ф. Политическая регионалистика. М. : Издательский дом ГУ-ВШЭ. 2006. С. 34.

публикаций, монографий, докторских и кандидатских диссертаций . Смоленский Государственный университет издает журнал, полностью посвященный этому вопросу, с соответственным названием «Региональные исследования». В этих исследованиях применяется широкий спектр методик, нацеленных на установление истинности предполагаемых суждений. Существуют различные методики современных отечественных исследователей, предназначенные для выявления закономерностей и динамики политического развития регионов в отношении к трансформациям региональной политической системы и режимов.

На современном этапе многие исследователи заняты формированием современных тенденций в региональных политических процессах. Например, Щедровицкий П., методолог, основатель и руководитель Школы культурной политики, в статье «Государственная политика регионального развития в РФ: проблемы и перспективы» актуализирует вопрос о необходимости разработки государственной политики регионального развития в РФ.

Нельзя ни упомянуть в данном контексте о трудах таких ученых, занимающихся проблемами регионалистики и элитологии, как Герасименко Л. Н.34, Знаменский А. Г.35, Кынев А. В.36, Крыштановская О. В.37, Лапин Н.

33 Казанцев A.A. Взаимосвязь глобальных и региональных политических процессов; Демидов A.M. Влияние этнических групп на развитие региональных политических институтов Украины; Олехнович К.С. PR-технологии в региональных политических процессах (на примере Южного федерального округа).

34 Герасименко Л. Н. Специфика регионально политического процесса в современной России // Научные ведомости БелГУ. 2008. №2. С. 139.

35 Знаменский А.Г. Особенности организации управления региональным социумом. Региональный политический процесс // Вестник Челябинского государственного университета. 2005. Т.8. №1. С. 52-56.

И.38, Мелешкина Е. Ю.39

Вместе с тем, на современном этапе тенденции региональных политических процессов не в достаточной степени рассмотрены.

Цель диссертационного исследования состоит в изучении теоретических основ региональных политических процессов, выявлении и описании их акторов и современных тенденций и выработке рекомендаций, направленных на своевременную диагностику и устранение негативных последствий влияния этих тенденций на политический процесс в РФ.

Для достижения указанной цели в диссертационном исследовании поставлены и решаются следующие задачи:

- изучить теоретико-методологические основы исследования региональных политических процессов;

- определить основных акторов региональных политических процессов;

- проанализировать взаимозависимость центра и регионов и определить проблемы разграничения предметов их ведения и полномочий;

- исследовать особенности формирования институтов власти региональной политической элиты;

- осуществить анализ трансформации электорального процесса в регионах России.

Объектом диссертационного исследования являются региональные политические процессы, как составляющий компонент политической

36 Кынев A.B. Переход к смешанным выборам в регионах: «принудительная трансформация» // Полис. 2004. № 2. С. 26.

37 Крыштановская О. Анатомия российской элиты. М.: Захаров, 2005. 384 с.

л о

Лапин Н.И. Горизонтальная дифференциация социокультурного пространства России. Статус регионов России, разбалансированность их социокультурных функций // Мир России. 2006. № 2. С. 34-35.

39 Мелешкина Е.Ю. Политический процесс. М. : Весь мир, 2005. 304 с.

системы РФ.

Предметом исследования являются тенденции региональных политических процессов в контексте трансформации системы государственного устройства РФ.

Методологическую основу диссертационного исследования составляют общенаучные и частно-научные методы познания, понятийно-категорийный аппарат, применимый к объекту и предмету исследования. Также в работе использованы методы системного анализа с комплексным подходом к решению вышеописанных задач и методы познания социально-правовых явлений и процессов. В работе использованы методы комплексного подхода и комбинированные методы познания, которые позволили выявить сущностные проблемы в выбранной теме диссертационного исследования и охарактеризовать современные тенденции в контексте регионального политического процесса.

Теоретическую и нормативную базу исследования составляют работы отечественных и зарубежных исследователей, Конституция Российской Федерации 1993 года, Федеральные законы: №184-ФЗ «Об общих принципах организации законодательных (представительных) органов субъектов Российской Федерации»; №159-ФЗ «О внесении изменений в федеральный закон «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации»; №95-ФЗ «О политических партиях», №67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации»; №131-Ф3 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», указ Президента РФ «О перечне федеральных округов»; закон Республики Татарстан «О статусе Государственного Совета республики Татарстан»).

Полный текст автореферата диссертации по теме "Тенденции региональных политических процессов в современной России"

На правах рукописи

Коннова Кристина Александровна

ТЕНДЕНЦИИ РЕГИОНАЛЬНЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ

23.00.02- Политические институты, процессы и технологии

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

/// /

16 СЕН 2013 005533484

Москва-2013

005533484

Работа выполнена на кафедре политологии Московского государственного технического университета им. Н.Э. Баумана

Научный руководитель: доктор философских наук, профессор

Пусько Виталий Станиславович

Официальные оппоненты: Кошкин Андрей Петрович, доктор

политических наук, профессор, Российский экономический университет им. Г. В. Плеханова, заведующий кафедрой политологии и социологии

Модестов Сергей Александрович, доктор философских наук, доктор политических наук, профессор, Управление Президента Российской Федерации по вопросам государственной службы и кадров.

Ведущая организация: Московский государственный гуманитарно-

экономический институт.

Защита состоится 17 октября 2013 года в 14.30 на заседании диссертационного совета Д. 212.141.20 по политическим наукам в Московском государственном техническом университете имени Н.Э. Баумана по адресу: 105005, Москва, Рубцовская набережная, дом 2/18 УЛК, ауд. 720

С диссертацией можно ознакомиться в Научно-технической библиотеке МГТУ им. Н.Э. Баумана по адресу: 105005, Москва, ул. 2-ая Бауманская, д. 5

Автореферат разослан ¿3 сентября 2013 года

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат философских наук, доцент Власов С.А.

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ

Все возрастающую день ото дня важность приобретают в наше время вопросы образования, функционирования и влияния политических процессов на политическую систему страны. Особенности и специфику современности в этой связи отражают тенденции политических процессов. Политические процессы являются определенной последовательностью действий и взаимодействий между политическими акторами, которые проистекают в определенном пространстве в определенное время. Наиболее широкую картину политических процессов Российской Федерации обрисовывают события, происходящие в ее регионах.

Актуальность темы диссертационного исследования определяется следующими факторами:

Во-первых, политические процессы отражают динамику развития политической системы страны, начиная с ее конструирования и последующего реформирования. Что же касается региональных политических процессов, то они отличаются от общероссийских территориальным ограничением, они присущи определенной области, региону. Но это не уменьшает их влияния на политическую систему страны в целом. Существуют яркие примеры того, как региональные процессы заставляли обращать на себя внимание федеральные органы власти. Ведь зачастую крупные предприятия общегосударственного значения находятся на периферии или в крупном регионе (нелогично и физически невозможно размещать их только в центре).

Политические процессы в пределах государства являются равнодействующими многих разнонаправленных изменений: глобальных, субнациональных, региональных и локальных. Политическая система России может быть осмысленна как совокупность разноуровневых политий, взаимовыгодных между собой и имеющих различные системы акторов.

Во-вторых, исследование современных тенденций в региональных

политических процессах особенно актуально в каждый электоральный цикл, в условиях модернизации политического пространства России и реформ государственности, которые в последнее время появляются с завидной частотой.

В-третьих, в ходе дальнейшего исследования региональных политических процессов очень важно комплексно подойти к изучению вопросов формирования их тенденций. В российском законодательстве вопросов разграничения полномочий органов власти субъектов РФ и органов государственной власти касается достаточно широкий круг договоров и соглашений, влияние которых на фоне изменяющегося баланса этих отношений растет, так как заключенные и ратифицированные договора и соглашения составляют его (российского законодательства) неотъемлемую часть. А договорные отношения признаны Конституцией РФ в качестве механизма разграничения предметов ведения и полномочий1. Конституция РФ определяет предметы совместного ведения Российской Федерации и ее субъектов, включающие: обеспечение соответствия конституций и законов, иных нормативных правовых актов субъектов Федерации Конституции Российской Федерации и федеральным законам и т. д.2 В данном контексте тенденции могут играть прогностическую роль в рамках применимого нормотворчества.

В-четвертых, после принятия в 1997 г. Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» стало нередким мнение, что федеральные законодатели превысили здесь свои полномочия, столь подробно регулируя различные избирательные процедуры3.

1 Конституция Российской Федерации, ст. 11.

2 конституция Российской Федерации, ст. 72-73.

3 Алехичева Л., Заславский С. Электоральный федерализм // Выборы. Законодательство и технологии. 2000. № 11. С. 5—8.

Существует мнение, что компетенция федерального законодателя может состоять лишь в регулировании избирательных прав граждан, а установление конкретных избирательных процедур для региональных и местных выборов -прерогатива законодателя субъекта РФ4. Но при этом, с другой стороны, регулирование всего избирательного процесса должно осуществляться федеральными законами. Исходя из этого, вопрос электорального регионального процесса требует специального рассмотрения.

Из вышесказанного видно, что тема диссертационного исследования актуальна. Прежде всего, актуальность ее отражается в подробном рассмотрении современных тенденций региональных политических процессов, выявлении наиболее существенных противоречий во взаимоотношениях центра и субъектов РФ и выработке предложений по сглаживанию негативных последствий некоторых тенденций.

Степень научной разработанности проблемы.

Проблема современных тенденций в региональных политических процессах обусловлена вниманием множества авторов. Тема изучается не только учеными политологами, но и представителями иных сфер науки, например, философии, экономики, психологии, социологии. Политические процессы волновали умы еще ученых и мыслителей древнего мира, таких как Аристотель5, Домиций Ульпиан, Заратустра6, Ипусер7, Каутилья8, Конфуций9,

4 Постников А.Е. Новый проект Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации»: минусы и плюсы. Москва, 2002. С. 6-25.

5 Аристотель. Политика. М.: Мысль, 1984. 779 с.

6 Шантепи де ля Соссей Д.П. Иллюстрированная история реглигий. М.: . Спасо-Преображенский монастырь, 1992.930 с.

7 Черкасова М. Хрестоматия по истории Древнего мира. М. : Просвещение, 1991.288 с.

8 Архашастра, или Наука политики. М., 1993. С. 20-21.

Лао-цзы10, Люций Анней Сенека, Марк Аврелий, Мо-цзы, Платон11, Протагор12, Сократ13, Солон14, Цицерон15, Шан Ян16, Эмилий Папиниан17 Эпиктет и др.

С экономической точки зрения рассматривает поднятую проблему Дулыциков Ю.С. в работе «Региональная политика и управление». Здесь раскрываются политэкономические аспекты взаимодействия федеральных и региональных органов исполнительной власти в процессе вывода экономики из кризиса и реализации программы «Стратегия развития Российской Федерации до 2010 года», а также нормативно-правовые акты, связанные с переводом экономики региона к рыночным отношениям18.

В современной науке из западных ученых, рассматривающих региональные политические процессы можно выделить: Айзард У.19, Бурдье

9 Переломов Л.С. Конфуций: жизнь, учение, судьба. М.: Наука, 1989. 440 с.

10 Мак-Грил Я.П. Великие мыслители Востока. М.: Крон-Пресс, 1999. 656 с.

11 Платон. Собр. Соч. в 4 т., М.: Мысль. 1998. 347 с.

12 Словарь античности. М.: Прогресс, 1989. 704 с.

13 Нерсесянц B.C. Сократ. М. : Наука, 1977. 152 с.

14 Гегель Г.В.Ф. Лекции по истории философии. Книга первая, СПб.: Наука, 1993. 350 с.

15 Цицерон. Эстетика: Трактаты, речи, письма. М.: Искусство, 1994. 540 с.

16 Нерсесянц B.C. История политических и правовых учений. М. : Норма, 1989. 944 с.

17 Сапов В.В. Римские стоики: Сенека, Эпиктет, Марк Аврелий. М.: Терра, 1998. 543 с.

18 Дулыциков Ю.С. Региональная политика и управление. М.: Изд-во РАГС, 2001.257 с.

19 Isard, W., I. J. Azis, М. P. Drennan, R. E. Miller, S. Saltzman, E. Thorbecke. Methods of Interregional and Regional Analysis, Brookfield, VT: Ashgate Publishing Co, 1998.218 р.

П.20, Джеймс П. и Дж. Мартин21, Изард У.Х.22, Куклински Э.23, и др.

Проблемами развития политической регионалистики России занимались в 60-90-е гг. Гельман В.Я., Рыженков С.И.24 Подробно вопросы региональной политики рассматривают Гладкий Ю.Н., Чистобаев А.И. В своей книге «Основы региональной политики» они излагают основы данной проблемы, как системы целей, задач и практических действий органов государственной власти по управлению политическим, экономическим и социальным развитием регионов25. Более подробно о проблемах регионоведения те же авторы пишут в другом своем труде «Регионоведение», уделяя в нем внимание теоретическим проблемам регионализации в современной России26 . Также проблемами региональных политических процессов в это время занимались такие ученые как: Агранат Г.А.27, Алаев Э.Б.28, Барзилов С.И.29, Дегтярев А. А.30, Маркова Н.

20 Бурдье П. Дух государства: генезис и структура бюрократического поля // П. Бурдье. Поэтика и политика. Альманах Российско-французского центра социологии и философии. СПб. : Алетейя, 1999. 350 с.

21 James Р., Martin J. All possible Worlds //The Odyssey Press. 1972. P. 517-518.

22 Изард У.Х. Методы регионального анализа: введение в науку о регионах. М. : Прогресс, 1966. 660 с.

23 Куклински Э. Региональное развитие - начало поворотного этапа // Региональное развитие и сотрудничество. 1997. С. 33.

24 Россия регионов: трансформация политических режимов / В. Гельмана, С. Рыженкова, М. Бри. М. : Весь мир, 2000. - С. 342-346.

25 Гладкий Ю.Н.,Чистобаев А.И. Основы региональной политики. Изд.: Михайлова В.А. 1998. 659 с.

26 Гладкий Ю.Н.,Чистобаев А.И. Регионоведение. М.: Гардарики, 2002. 384 с.

27 Агранат Г.А. О региональном развитии и региональной политике И Свободная мысль. 1996. № 9. С. 27.

28 Алаев Э.Б. Социально-экономическая география // Понятийно-терминологический словарь. — М. : Мысль, 1983. С. 256-269.

н.31

Но с течением времени эти исследования потеряли статус «современных», что еще раз подчеркивает необходимость изучения данной темы.

Большой вклад на современном этапе в изучение региональной политики, баланса отношений центра и периферии внес российский ученый Туровский Р.Ф. 32 . Важность выявления современных тенденций региональных политических процессов демонстрирует Лопатников Д.Л., который на примере ключевых регионов Зарубежной Европы раскрывает современные тенденции развития хозяйства регионов.

Нужно отметить, что интерес к региональным исследованиям на сегодняшний день весьма велик. Проблемам регионов посвящены сотни публикаций, монографий, докторских и кандидатских диссертаций 33 . Смоленский Государственный университет издает журнал, полностью посвященный этому вопросу, с соответственным названием «Региональные исследования». В этих исследованиях применяется широкий спектр методик,

29 Барзилов С. И. .Ядро и периферия. Политическое структурирование регионов и его отражение в провинциальной □ ментальности // Независимая газета. 1998.

30 Дегтярев A.A. Основы политической теории. М.: Высшая школа, 1998. 239 с.

31 Маркова Н.Н.Региональная политика государства на современном этапе // Экономист-1996-№ 11 .-С. 70-71.

32 Туровский Р.Ф. Политическая регионалистика. М.: Издательский дом ГУ-ВШЭ. 2006. С. 34.

33 Казанцев A.A. Взаимосвязь глобальных и региональных политических процессов; Демидов A.M. Влияние этнических групп на развитие региональных политических институтов Украины; Олехнович К.С. PR-технологии в региональных политических процессах (на примере Южного федерального округа).

нацеленных на установление истинности предполагаемых суждений. Существует несколько методик, разработанных современными российскими исследователями, для выявления закономерностей и динамики политического развития регионов применительно к трансформациям региональной политической системы и режимов.

На современном этапе многие исследователи заняты формированием современных тенденций в региональных политических процессах. Например, Щедровицкий П., методолог, основатель и руководитель Школы культурной политики, в статье «Государственная политика регионального развития в РФ: проблемы и перспективы» актуализирует вопрос о необходимости разработки государственной политики регионального развития в РФ.

Нельзя ни упомянуть в данном контексте о трудах таких ученых, занимающихся проблемами регионалистики и элитологии, как Герасименко JI. Н.34, Знаменский А. Г.35, Кынев A.B.36, Крыштановская О.В.37, Лапин Н.И.38, Мелешкина Е.Ю.39

Вместе с тем, на современном этапе тенденции региональных политических процессов не в достаточной степени рассмотрены.

34 Герасименко JI. Н. Специфика регионально политического процесса в современной России // Научные ведомости БелГУ. 2008. №2. С. 139.

35 Знаменский А.Г. Особенности организации управления региональным социумом. Региональный политический процесс // Вестник Челябинского государственного университета. 2005. Т.8. №1. С. 52-56.

36 Кынев A.B. Переход к смешанным выборам в регионах: «принудительная трансформация» // Полис. 2004. № 2. С. 26.

37 Крыштановская О. Анатомия российской элиты. М. : Захаров, 2005. 384 с.

38 Лапин Н.И. Горизонтальная дифференциация социокультурного пространства России. Статус регионов России, разбалансированность их социокультурных функций // Мир России. 2006. № 2. С. 34-35.

39 Мелешкина Е.Ю. Политический процесс. М. : Весь мир, 2005. 304 с.

Объектом диссертационного исследования являются региональные политические процессы, как составляющий компонент политической системы Российской Федерации.

Предметом исследования являются тенденции региональных политических процессов в контексте трансформации системы государственного устройства Российской Федерации.

Основная цель диссертационного исследования состоит в изучении теоретических основ региональных политических процессов, выявлении и описании их акторов и современных тенденций, выработке на этой основе рекомендаций, направленных на своевременную диагностику и устранение негативных последствий влияния этих тенденций на политический процесс в Российской Федерации.

Для достижения указанной цели в диссертационном исследовании поставлены и решаются следующие задачи:

1) изучить теоретико-методологические основы исследования региональных политических процессов;

2) определить основных акторов региональных политических процессов, дать их характеристику;

3) проанализировать взаимозависимость центра и регионов и определить проблемы разграничения предметов их ведения и полномочий;

4) исследовать особенности формирования институтов власти региональной политической элиты;

5) осуществить анализ трансформации электорального процесса в регионах России.

Методологическую основу диссертационного исследования_ составляют общенаучные и частно-научные методы познания, понятийно-категорийный аппарат, применимый к объекту и предмету исследования. Также в работе использованы методы системного анализа с комплексным подходом к решению вышеописанных задач и методы познания социально-правовых явлений и процессов. В работе использованы методы комплексного подхода и

комбинированные методы познания, которые позволили выявить сущностные проблемы в выбранной теме диссертационного исследования и охарактеризовать современные тенденции в контексте регионального политического процесса.

Научная новизна диссертационного исследования определена, прежде всего, характером предмета и объекта исследования и заключается:

1) в раскрытии понятия «региональных политических процессов» и определении их роли в политической жизни Российской Федерации;

2) в рассмотрении особенности таких понятий, как «региональный политический процесс», «акторы регионального политического процесса», «региональная элита», «электоральный процесс»;

3) в анализе тенденций региональных политических процессов, а в частности: намечающейся децентрализации российской власти центра к регионам, тенденций в формировании власти региональной политической элиты, трансформации регионального электорального процесса;

4) в подробном рассмотрении законодательного регулирования и разграничения предметов ведения и полномочий центра и регионов Российской Федерации;

5) в анализе особенности взаимодействия региональной политической элиты и центральных органов власти и предложении на этой базе ряда мер, направленных на гармонизацию системы управления власти.

Положения, выносимые на защиту:

1. Системное исследование региональных политических процессов наиболее эффективно может быть проведено в рамках политической регионалистики, которая отражает синтез подходов различных наук к региональным исследованиям.

Объектом политической регионалистики является регион, который трактуется как политическое пространство, сложившееся исторически и располагающее достаточными ресурсами саморазвития.

Политико-административный регион первого порядка является главной формальной (т.е. официально определённой в законодательстве) единицей политического пространства в любом государстве, поэтому он наиболее удобен, как объект исследований.

2. Любые процессы, протекающие в пространстве, имеют своих участников, которые оказывают на него субъектное действие. Иными словами этих участников можно обозначить акторами процесса.

Термин «актор политики» понимается в русле субъектно-деятельностного подхода как субъект политического процесса, действия которого «непосредственно вызывают или косвенно влекут за собой сдвиги в базовых институтах общества независимо от осознания этого самими субъектами». Политологи считают, что акторы политики располагают для успешного выполнения своей роли весомыми ресурсами, способны формулировать свои

40

интересы и строить на их основе стратегии политического действия .

Нужно заметить, что акторами политических процессов не всегда являлись одни и те же субъекты, на современном этапе развития границы определения расширились.

3. В предметах ведения выражаются и конкретизируются функции государства, поэтому для более успешной реализации они распределяются между государством в целом (Федерацией) и его составными частями (субъектами Федерации).

Разграничение предметов ведения и полномочий между органами государственной власти Федерации и ее субъектами возможно только на основе Конституции, Федеративного договора либо иных договоров по этим вопросам.

Нужно заметить, что проблема определения компетенции федеральных органов власти является главной и наиболее сложной в любом федеративном государстве. Федерация не может обладать неограниченными полномочиями по

40 Баранов A.B. Акторы региональных политических процессов в постсоветской России: система взаимодействий. Дис.... д.п.н. Волгоград, 2007. 555 с.

управлению страной, она должна делиться этими полномочиями с субъектами Федерации, без чего государственная власть не может носить демократический характер.

В основу структурирования предметов ведения в действующей Конституции РФ положен принцип кооперации. С точки зрения способа структурирования предметов ведения по уровням власти, российская конституционная модель пошла по пути признания предметов совместного ведения Российской Федерации и ее субъектов. В Конституции представлен перечень двух видов предметов ведения: предметов ведения Федерации и предметов совместного ведения Федерации и ее субъектов.

4. Политические процессы последних лет — приватизация госпредприятий, кадровое обновление управленческих структур и попытка формирования легитимных законодательно-представительных и исполнительных органов российской государственности, что отразилось на характере нынешнего состава политической элиты, ее стиле деятельности.

Элите принадлежат ведущие позиции в периоды разрушения старой и создания новой социальной реальности, поэтому роль региональных элит очень высока для российской политической системы. Благодаря элите складываются и утверждаются духовно-ценностные основания нового институционального порядка, появляется новая власть, которая пытается отвечать требованиям нового времени.

5. Электоральный процесс имеет свою структуру. Структура электорального процесса может быть описана на основе анализа взаимодействий между различными акторами, а также посредством выявления динамики (основных циклов электорального процесса, смены этих циклов и т.п.) этого явления. Большое значение имеет также выявление факторов, влияющих на электоральный процесс.

Структуру электорального процесса составляет совокупность взаимодействий между акторами политического процесса, а также их логическая последовательность («сюжет» электорального процесса).

Теоретическую и нормативную базу исследования составляют работы отечественных и зарубежных исследователей, Конституция Российской Федерации 1993 года, Федерального закон от 6 октября 1999 года (редакция от 9 февраля 2009 года) № 184-ФЗ «Об общих принципах организации законодательных (представительных) органов субъектов Российской Федерации», Федеральный Закон от 11 декабря 2004 г. N 159-ФЗ «О внесении изменений в федеральный закон «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации», Федеральный закон от 11 толя 2001 года № 95-ФЗ «О политических партиях», Федеральный закон от 12.06.2002 N 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», Федеральный закон от 6 октября 2003 года № 131-Ф3 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», указы Президента Российской Федерации (указ Президента от 13 мая 2000 г. «О перечне федеральных округов (с изменениями от 21 июня 2000 г.), Закон республики Татарстан от 26 февраля 2004 г. «О статусе Государственного Совета республики Татарстан». В работе были использованы материалы дискуссий политического клуба, научных конференций и другие официальные документы по рассматриваемому вопросу.

Эмпирическую базу диссертационного исследования составили статистические материалы, справочная литература, данные социологических и политических исследований, анализ российских и зарубежных периодических изданий, опубликованных в печатных и электронных СМИ, анализ, проведённого диссертантом углубленного интервью по теме диссертации.

Научно-практическая значимость теоретических выводов и практических рекомендаций диссертационного исследования заключаются в возможности использования новых знаний о региональных политических процессах, их специфике, особенностях и тенденциях на современном этапе в России.

Материалы диссертации могут быть использованы для разработки основных направлений развития регионов России с целью модернизации регионального общества Министерством регионального развития. Иным учреждениям федеральных органов можно ознакомится с диссертационным исследованием в целях использования его при оценке современной обстановки политической системы. Также информационные сведения работы могут стать дополнительным материалом для подготовки преподавателями лекций по политологии и других смежных дисциплин (например, политическая регионалистика).

Апробация исследования осуществлена в ходе совещания в предвыборном штабе «Единой России» по Самарской области 25 ноября 2011 года. Основные положения и выводы проведенного диссертационного исследования изложены в публикациях и апробированы в выступлениях на общеуниверситетских и общероссийских научно-практических конференциях: общеуниверситетской научно-технической конференции «Студенческая весна-2011», посвященной 50-летию полета Ю. А. Гагарина в космос (Москва, МГТУ им Н.Э. Баумана, 2011 г.); общеуниверситетской научно-технической конференции «Студенческая весна-2011», посвященной 165-летию Н.Э. Жуковского (Москва, МГТУ им Н.Э. Баумана, 2012 г.); XIII и XIV Международных симпозиумах «Уникальные феномены и универсальные ценности культуры» (Москва, МГТУ им Н.Э. Баумана, 2011-2012 гг.); VI Всероссийском конгрессе политологов «Россия в глобальном мире: институты и стратегии политического взаимодействия» (Москва, МГИМО, 2012 г.).

По теме исследования подготовлено три научные публикации, из них 2 публикации в научных журналах из списка ВАК.

Диссертация была дополнена аспектами, вынесенными из VI Всероссийского конгресса политологов «Россия в глобальном мире: институты и стратегии политического взаимодействия» (Москва, 22-24 ноября 2012 г.).

Также основные тезисы диссертации были изложены соискателем на теоретическом семинаре кафедры политологии МГТУ им. Баумана в

выступлениях перед профессорско-преподавательским составом. Диссертация была обсуждена на заседании кафедры и рекомендована к защите.

Структура работы обусловлены целью, задачами, внутренней логикой исследуемой проблемы. Диссертация состоит из введения, двух глав, пяти параграфов, заключения, списка литературы, содержащего источники на русском и английском языках, а также электронные ресурсы по теме исследования.

2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность избранной темы, раскрывается степень ее научной разработанности, устанавливаются цели и соответствующие им задачи, характеризуются методологические основы исследования проблемы, приводятся теоретические источники и эмпирические данные. В нем также выделяется новизна и практическая значимость исследования, обозначаются основные положения, выносимые на защиту, отражаются вопросы апробации полученных в диссертации выводов и результатов.

В первой главе «Теоретико-методологические основы исследования региональных политических процессов» рассматривается сущность, содержание сначала политических процессов, а затем и региональных политических процессов в частности, анализируются методологические основы и политико-правовые аспекты их становления и функционирования в современной России.

В параграфе 1.1. Политическая регионалистика как концептуальная основа региональных политических процессов описываются и анализируются важные дефиниции работы.

Регионы - это наиболее крупные единицы внутри государств либо транснациональных ареалов. В свою очередь, регионы играют главную роль в создании макросистемы для локальных (местных) сообществ: городов, сельских районов, деревень и т.п. Поэтому в объект регионалистики неизбежно

включены взаимодействия уровней пространства: глобальные, межгосударственные (международные), национально-государственные, региональные и местные.

Регионализация является управляемым процессом. Центр, как правило, выступает в качестве функционального субъекта в отношениях «центр -регионы», создавая и меняя состояние баланса в системе (тогда как регионы далеко не всегда являются столь активными субъектами). Управленческие аспекты в политической регионалистике связаны с самим понятием «региональная политика». Проводя региональную политику, центр стремится управлять региональной структурой, преследуя свои цели, такие, как сохранение целостного контура региональной структуры (т.е. границ государства) и определение допустимых параметров региональной фрагментации.

Нужно отметить, что региональная политика - одно из важнейших направлений внутренней политики государства, наряду с экономической политикой, социальной политикой, национальной политикой и т.д. Региональная политика представляет собой систему критериев, с помощью которых происходит регулирование отношений между центральными властями (государством в целом) и территориями (регионами). Главное содержание региональной политики - это разработка и реализация мер по урегулированию регионального развития, как политического, так и экономического, в соответствии с определенными на общенациональном уровне политическими целями41.

Движения, течения и как следствие изменения, происходящие в конкретном регионе, носят название региональных процессов.

Политический процесс в регионах противоречив, и по существу только разворачивается, если учесть непродолжительный в историческом смысле

41 Туровский Р.Ф. Политическая регионалистика. М. : Издательский дом ГУ ВШЭ, 2006. С. 68.

период российской трансформации, а также имеет различные издержки, деформации.

Модернизация его составляющих отражает такие явления как централизация и персонализация власти, ресурсная зависимость провинции от федерального центра, слабость негосударственных субъектов политики, зависимость средств информации от власти, сохранение во многих случаях авторитарного стиля руководства местной элиты и др.

Параграф 1.2. Акторы региональных политических процессов целиком посвящён их изучению.

Существует несколько способов типологии политических процессов, основанных на различных критериях. Одним из таких критериев является состав акторов политического процесса, а также характер их взаимодействий.

Структура политического процесса также может определяться на основе анализа взаимодействия между различными акторами. Большое значение имеет также выяснение факторов, влияющих на политический процесс. Таким образом, структуру политического процесса можно определить как совокупность взаимодействий между акторами, а также их логической последовательности («сюжета» политического процесса). Каждый отдельно взятый политический процесс имеет свою собственную структуру и, соответственно, свой собственный «сюжет». Акторы политического процесса, совокупность их взаимодействий, последовательность, динамика или сюжет, временные единицы измерения, а также факторы, влияющие на политический

42

процесс, обычно носят название «параметры политического процесса» .

Иерархия и взаимодействие политических субъектов и объектов в различных аспектах подробно анализируются, конечно, и в таких, уже частных, разделах и отдельных отраслях политологии, как теория политической системы и концепция политического процесса, где гораздо более конкретно ставятся вопросы координации и субординации статусов и функций политических

42 Мелешкина Е.Ю. Политический процесс. М.: Весь мир. 2005. С. 5.

институтов, их отношение с социальными группами, определяется система акторов политического процесса и другие вопросы. Основными акторами политического процесса (в том числе и регионального) являются политические системы, политические институты (государство, гражданское общество, политические партии и т.д.), организованные и неорганизованные группы людей, а также индивиды (как приближенные - политическая элита, так и далекие от власти). Кроме акторов, в структуре регионального процесса следует выделить: факты и события политической жизни; типы взаимодействий субъектов; ресурсы акторов; факторы процесса; социокультурную среду (региональную политическую культуру), которая прямо или косвенно соотносятся и взаимодействуют с акторами.

Как известно, политический институт - воспроизводимая с течением времени совокупность норм и правил, а также организационного потенциала, упорядочивающих политические отношения в определенной сфере политической жизни.

Основным властным институтом, как актором политического процесса, выступает государство. Другим важным актором политического процесса является гражданское общество, которое также может рассматриваться как политический институт.

Менее масштабными акторами политического процесса являются регионы, партии, группы интересов, группы людей, а также индивиды.

Сами по себе акторы региональных политических процессов не могут находиться в изолированном состоянии, они взаимодействуют между собой в различной форме и в различной степени интенсивности.

Структура политического пространства региона дифференцирована на субъекты и элементы в зависимости от степени освоения и получения выгоды и привилегий. В одном случае, эти привилегии обусловлены сравнительно высоким показателем научно-производственного потенциала и экономическим вкладом, в другом случае, сугубо субъективными причинами (политическим статусом и рейтингом лидера, характером его взаимоотношений с центральной

властью и т.д.). Исследование организации структуры власти в регионах позволяет говорить о ее различных модификациях. Например, следует выделить полный и частичный консенсус властей, однопартийный или многопартийный режим, моноцентричную или полицентричную модели региональных властей, спонтанную или управляемую демократию, легитимный или нелегитимный режимы.

Особое место в принятии политических решений в роли акторов политики занимает исполнительная власть, а прежде всего, управленческий аппарат (бюрократия).

На современном этапе политического развития регионов еще более усилено создание моноцентрических режимов с доминирующим актором, с преобладанием неформальных институтов и стратегий. Несущей конструкцией региональных политических систем становятся «партии власти» и круг крупных бизнесменов, имеющих региональное или «транснациональное» происхождение. В целом, несмотря на унификаторские тенденции, институциональное разнообразие институтов власти регионов все ещё остаётся незыблемым.

Содержание параграфа связано с кругом вопросов баланса отношений центра и регионов.

Автор подчеркивает тот факт, что предметы ведения Российской Федерации - это ряд вопросов, отнесенных Конституцией РФ к исключительному ведению России как федерального центра.

Следовательно, можно сделать вывод, что разграничение полномочий РФ и её субъектов РФ является важнейшим принципом федеративного устройства и российского федерализма в частности.

Сложная форма государственной структуры России предопределяет соответственно и непростой характер взаимоотношений центра и периферий. Анализ материалов истории показывает, что в том или ином виде всегда существовал баланс отношений между центром и территориями и он играл важную роль в сложноорганизованном государстве. На каждом историческом

этапе были центробежные силы, региональное самосознание и система защиты региональных интересов, и было государство, которое пыталось консолидировать территорию, обеспечить ее единство и целостность.

Россия имеет ассиметричную этнотерриториальную конструкцию, в которой этнокультурная однородность страны в целом сочетается с наличием периферий. Территориально-политическая асимметрия возникает в результате неравенства регионов и соответственно зависимостью их по большей части от центра (либо от других, более сильных регионов). От этого по большей части и возникают признаки централизации.

В Российской Федерации автор видит будущее за децентрализацией. Но при этом необходимо наделить регионы частичной властью, сохраняя целостность государства.

Это должно происходить не стихийно, а постепенно. Принятые законы не должны противоречить федеральным во избежание конфликтов. Оптимальным выходом из сложившейся ситуации диссертант видит в постепенном перемещении властных полномочий от Федерации к субъектам путем конкретизации полномочий субъектов РФ в собственной сфере.

Во второй главе «Тенденции региональных политических процессов» раскрываются субъектно-объектные аспекты отношений региональной политической элиты с федеральным центром, описываются особенности формирования институтов власти. Также во второй главе исследуется вопрос трансформации электорального процесса в региональном разрезе, определяются и анализируются тенденции, образующие «проблемное поле» и осложняющие современную политическую ситуацию в России.

В параграфе 2.1. Власть региональной политической элиты: особенности формирования институтов власти рассмотрены различные аспекты формирования, функционирования и взаимодействия с различными институтами власти региональной элиты.

Региональные элиты начали зарождаться в недрах российского общества, но и их превращение в самостоятельных политических акторов стало

возможным лишь с крахом социализма. Сегодня формирование элит в регионах происходит по мере обретения субъектами Российской Федерации своей независимости и перераспределения властных полномочий между центром и периферией. Региональные лидеры становятся полновластными собственниками в республиках и областях, о чем свидетельствует сложившаяся здесь модель властных отношений.

Региональная политическая элита - необходимый элемент общественного развития, совокупность лучших представителей территориального сообщества, оказывающих наибольшее влияние на развитие территории и ее населения в целом.

К сожалению, большая часть региональной и муниципальной элиты оказалась на вершине общества не вполне легитимным, а зачастую и криминальным способом. Тем самым можно констатировать, что стратегический потенциал современной правящей элиты достаточно ограничен. Другими словами, она должна выполнять роль уполномоченного защитника общества, повышать жизнеспособность своего региона и т.д. Но фактически она сконцентрирована на собственных интересах, не выступает генератором новых идей и не обладает инновационным, государственным образом мышления и креативностью.

Основные аспекты, характеризующие современное состояние региональной политической элиты определены в следующих тенденциях: тенденция консолидации политической элиты, которая появилась наряду с соперничеством различных группировок внутри элиты; тенденция сращивания функции власти с функциями собственности; тенденция непринятия региональными элитами модернизационных процессов вследствие мелкомасштабности и узости интересов и установок элиты, ее неготовность выполнять миссию руководства региональным развитием, боясь уклониться от курса, заданного федеральным центром; тенденция региональной политической системы, выражаемая в сохранении своих доминирующих позиций

региональной властью при формировании вертикальной сетевой структуры и т.д.

В параграфе 2.2. Трансформация электорального процесса в регионах России исследуются особенности и природа регионального избирательного процесса, изучаются плюсы и минусы российской выборной системы.

Основными элементами электорального процесса являются электорат, кандидаты, селекторат (политические партии, группа интересов, элита), избирательные процедуры (назначение выборов, выдвижение кандидатов, предвыборная агитация, проведение голосования, определение результатов и распределение депутатских мандатов), представительные институты, власть, средства массовой информации и электоральный выбор (непосредственные итоги избирательных кампаний).

В электоральных процессах современного российского общества происходят трансформации, которые приводят к обновлению моделей поведения, изменению роли и значения электорального поведения. Данная тема актуальна в настоящее время, так как электоральные процессы в современном российском обществе претерпевают трансформацию. Но динамика в этих процессах наблюдается не всегда положительная, на ряду с ними преобразования могут приобретать негативные, протестные формы, становясь порой не прогнозируемыми. Случайность начинает играть в них все большую роль. Это ведет к усложнению политического выбора, к его дифференциации и неустойчивости. Электоральный процесс характеризуется подвижностью и изменчивостью, становится многокомпонентным и трудно предсказуемым. Интерес вызывает и то обстоятельство, что для значительной части россиян характерно политическое отчуждение, нарастающая апатия и политическая усталость, которые увеличивают долю тех, кто перестает принимать участие в электоральных процессах43.

43 Полтавская М. Б. Электоральные процессы в условиях трансформации

Главные аспекты, характеризующие трансформацию регионального электорального процесса на современном этапе заключаются в: тенденции к пересмотру основных принципов российского избирательного законодательства, которая в частности выразилась в реформах избрания глав субъектов Российской Федерации и изменении условий функционирования политических партий; тенденции к повышению размера избирательного фонда; тенденция к переходу от смешанной избирательной системы к пропорциональной; тенденции к замене методики распределения мандатов, основанная на квоте Хейри на метод Империали; тенденции к сокращению партий, как акторов регионального электорального процесса и т.д.

В заключении даётся обобщающая характеристика ряда рассмотренных в данной работе тенденций. На их основе формулируются определенные выводы и предложения по улучшению контроля и мониторинга. Это особенно актуально для негативных тенденций, несущих собой угрозу дестабилизации политической системы.

1. Коннова К.А. Предвыборные технологии в современном мегаполисе // Историческая и социально-образовательная мысль. 2011. №5 (10). С.132-133.

2. Коннова К.А. Консолидация российской политической элиты // Гуманитарные, социально-экономические и общественные науки. 2012. №4. С. 248-250.

3. Коннова К.А. Трансформация электорального процесса России, как общественно-политическая тенденция. Региональный аспект // Студенческий научный вестник. 2013. Том XIII. С. 399-405.

современного российского общества (Опыт социологического анализа). Дис....к.с.н. Волгоград. 2004. 186 с.

Подписано к печати 11.09.13. Заказ № 579 Объем 1,5 печ.л. Тираж 100 экз. Типография МГТУ им. Н.Э. Баумана 105005, Москва, 2-я Бауманская ул., д.5 (499) 263-62-01