автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.10
диссертация на тему: Региональная политическая культура
Текст диссертации на тему "Региональная политическая культура"
КУБАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
Кафедра политологии
На правах рукописи
Морозова Елена Васильевна
РЕГИОНАЛЬНАЯ ПОЛИТИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА СПЕЦИАЛЬНОСТЬ 09.00.10 ФИЛОСОФИЯ ПОЛИТИКИ И ПРАВА
Диссертация на соискание ученой степени доктора философских наук
Краснодар 1998
Содержание
Введение............................................................................... 3
1. РЕГИОНАЛЬНАЯ ПОЛИТИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА: ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ АНАЛИЗА............................................................... 15
1.1. Регионализм как явление современной политики..................................................................... 15
1.2. Понятие, структура, функции и особенности региональной политической культуры................................................38
2. СРАВНИТЕЛЬНО-ПОЛИТОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ РЕГИОНАЛЬНЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ КУЛЬТУР ..... 77
2.1. Проблема регионального дуализма Италии: политико-культурное измерение................................................ 77
2.2. Региональные политические культуры Испании.......... 87
2.3. Региональные политические культуры США как результат фронтира.......................................................... 102
2.4. Политическая децентрализация и региональные политические культуры в Канаде......................................... 117
3. РЕГИОНАЛЬНЫЕ ПОЛИТИЧЕСКИЕ КУЛЬТУРЫ СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ.......................................... 142
3.1. Сущность, этапы и перспективы политической регионализации России.......................................................... 142
3.2. Системообразующие факторы региональных политических культур в России.................................................. 156
3.3. Особенности политических культур российских регионов.................................................................................. 170
4. ЭВОЛЮЦИЯ РЕГИОНАЛЬНОЙ ПОЛИТИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ ЮГА РОССИИ.............................................. 199
4.1. Системообразующие факторы региональной политической культуры Юга России......................................... 199
4.2. Основные этапы эволюции региональной политической культуры Юга России................................................ 222
4.3. Современная региональная политическая культура Юга России.......................................................................... 264
Заключение...................................................................... 281
Библиография.................................................................. 293
Приложения
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования
Одной из важнейших характеристик современной политической жизни является утверждение ценностей "нового регионализма". Региональные отличия воспринимаются не с позиции иерархии, а с точки зрения непреходящего и самоценного многообразия. На рубеже тысячелетий культурно-исторические структуры становятся паритетными с прежде доминировавшими социально-экономическими структурами. Политические процессы в значительной степени приобретают характер социокультурных.
Регионализм в России впитал в себя как исторические особенности становления государства, так и разноплановость, масштабность региональных отличий. Противоречия "центр-периферийных" отношений проявлялись в различных формах в ходе эволюции политической системы российского общества. Процессы демократизации в 1980-1990-х гг. обусловили их обострение. Политический регионализм в современной России, являясь проявлением глобальной тенденции, одновременно детерминируется кризисным состоянием общества, усилением роли регионов в ситуации слабости общегосударственной власти. Исследования политического регионализма позволяют избежать односторонних оценок, увидеть в регионализации не только борьбу региональных элит и потенциал сепаратизма, но удивительную способность регионального социума к самоорганизации в кризисных условиях. При условии разработки и реализации эффективной региональной политики регионализм может стать определяющим фактором формирования гражданского общества в нашей стране.
Регионализм предполагает и культурную неоднородность, развитое региональное самосознание, различающиеся приоритеты в системах ценностей. Региональный фактор лежит в основе неоднородности современной российской политической культуры. Попытки политического реформирования без учёта многообразия региональных политических культур оборачиваются профанацией. Если социально-экономические исследования регионов представлены в отечественной литературе достаточно широко, то политическая региона-листика, как самостоятельная субдисциплина политической науки, только на-
чинает складываться. Одной из актуальных проблем этого направления является региональная "топография" российской политической культуры.
Тема исследования актуальна не только в смысле познания закономерностей развития региональной политической культуры. Она представляется исключительно важной для практической политики, как на федеральном, так и на региональном уровне. Демократия жизнеспособна лишь тогда, когда она отражает политический опыт и опирается на национальную традицию. Успех политических преобразований в России, которая исторически складывалась как страна регионов, напрямую зависит от учёта особенностей региональных политических культур. Сравнительные исследования последних дают политикам возможности соотнести общецивилизационные, национальные и региональные ценности и политические ориентации, рассматривать каждый свой шаг в широком политическом контексте, использовать опыт, накопленный другими странами и народами. Мы разделяем точку зрения A.C. Панарина о том, что сравнительная политология должна стать для новой политической элиты одним из основных способов жизнеориентации, формирования мышления открытого типа, готового выдерживать груз неопределённости и потрясения новизны1.
Наконец, региональное самосознание является мощным мотивацион-ным фактором политического участия. Изучение региональных политических культур формирует личность, способную увидеть в региональных особенностях не побочный и изживаемый в ходе прогресса "фон" национальной истории, а важнейший источник творческой энергии и политических инноваций.
Степень научной разработанности темы
Междисциплинарный подход к решению проблемы и интегративный характер задач исследования потребовали обобщения современных идей, присущих разным научным направлениям.
Концепция политической культуры разработанная Г. Алмондом и
-л
С. Вербой и получившая развитие в работах Л. Пая, У. Розенбаума, Д. Ка-
1 Панарин А.С. Политология на рубеже культур // Вопросы философии 1993. №8. С. 23.
2 Almond G., Verba S. The Civic Culture. Princeton, 1963; Almond G., Verba S. The Civic Culture Revisited. Boston-Toronto, 1980; Almond G. The Return to Political Culture // Political Culture and Democracy in Developing Countries. L., 1994.
ванаха1 стала основой для выработки важных теоретических положений диссертационного исследования о сущности и функциях региональной политической культуры. Продуктивными в данном исследовании оказались идеи учёных, принадлежащих к европейской политологической школе, - Ж.-М. Денкэ-на, Х.-Г. Велинга, М. Догана и Д. Пеласси2 об ограниченности иерархического подхода в исследовании политической культуры, возрастающей роли политических субкультур.
Большое значение для данного исследования имели работы отечественных учёных A.C. Панарина, А.И. Соловьёва, Ю.С. Пивоварова, В.В.Журавлева, К С. Гаджиева, Ю.В. Ирхина, Э.Я. Баталова, В.А. Щегорцева , в которых раскрываются как методологические проблемы изучения политической культуры, так и особенности российской политической культуры, её гетерогенный характер. Системные свойства политической культуры как интегрирующего фактора политической системы всесторонне изучены М.Г.Анохиным4. Продуктивным оказалось обращение к исследованиям зару-
1 Руе L. Introduction: Political Culture and Political Development // Political Culture and Political Development. Princeton, 1965; Rosenbaum W. Political Culture. N.Y., 1975; Kavanagh D. Political Culture. L., 1972.
2 Денкэн Ж.-М. Политическая наука. M., 1993; Доган M., Пеласси Д. Сравнительная политическая социология. М., 1992; Wehling H - G. Regional Politiche Kultur in der Bundesrepublik Deutschland//Regional Politiche Kultur. Stuttgart, 1985.
3 Панарин A.C. Философия политики. M., 1996; Он же. Российская политическая культура: прогноз на XXI век // Власть. 1997. № И; Соловьёв А.И. Политическая культура: проблемное поле метатеории /У Вестник МГУ. Сер.....12. Полит, науки. 1995. JVsî 2.3: Пивоваров Ю.С. Политическая культура: Методологический очерк. М., 1996; Журавлев В.В. Человек. Культура. Политика. М., 1998; Еаджиев К С. Политическая культура: концептуальный аспект // Полис. 1991. № 6; Он же. Размышления о политической культуре современной России // МЭМО. 1996. № 2; Ирхин Ю.В. Политология. 2-е изд. М., 1996; Ирхин Ю.В., Слизовский Д.Е. Роль политической культуры и лидерства в общественном развитии. М., 1995; Баталов Э.Я. Политическая культура современного американского общества. М., 1990; Он же. Советская политическая культура // Общественные науки и современность. 1995. № 3; Щегорцов В.А. Политическая культура: Модели и реальность. М, 1990.
4 Анохин М.Г. Политические системы: адаптация, динамика, устойчивость (теоретико-прикладной анализ). М., 1996.
бежных политологов, посвященным русской и советской политической культуре1 поднимающим проблему альтернативности в её развитии2.
Теоретико-методологические положения, относящиеся к сфере философии культуры, социальной культурологии, социальной и политической антропологии и разработанные А.О.Бороноевым, Б,С Библером, Л.Н.Гумилевым, Н.Я. Данилевским, Н.С.Злобиным, Ю.А. Ждановым, Б.С.Ерасовым, Л.Н. Коганом, П. Козловски, В.Н..Лавриненко, Ю.М. Лотманом, В.М. Межуевым, П.Н.Милюковым, А. Тойнби и др., позволили исследовать региональную политическую культуру в русле общецивштизяционных процессов, в тесной взаимосвязи с эволюцией национальной культуры.
Большое методологическое значение для диссертанта имеют работы, рассматривающие пространство в социально-философском и социологическом плане, представляющие различные подходы к интерпретации центр-периферийных и межрегиональных отношений3.
Ценностные ориентации являются одним из базовых элементов политической культуры. Диссертант в исследовании особенностей региональных систем ценностей опирался на работы Н.И. Лапина, И.И. Клямкина, Б.Г. Капустина, В.И. Пантина, Б.В. Лапкина, Н.П. Медведева, В.П.Макаренко.
1 Keenan Е. Muscovite Political Folkways // The Russian Review. 1986. Vol. 45. № 2; Pfeiler W. Historishe Rahmenbedingungen der russische politischen kultur // Russland auf dem Weg zur Demokratie, politik und Parteien in der Russischen Federation. Paderborn, 1993; White
S. Political Culture and Soviet Politics. L., 1979; Симон Г. Мёртвый хватает живого. Основы политической культуры России // Общественные науки и современность. 1996. № 3; Хан Д. Преемственность и изменяемость русской политической культуры // США: зпи. 1992. №11; Такер Р. Политическая культура и лидерство в Советской России от Ленина до Горбачева // США: эпи. 1990. № 1-6.
22 Petro N. The Rebirth of Russian Democracy. An Interpretation of Political Culture. Cambridge, 1995; Starr F. A Usable Past // The New Republic. 1989. May 15.
Королев С.А. Бесконечное пространство: Гео- и социографические образы власти в России. М., 1997; Писачкин В.А. Социология жизненного пространства. Саранск, 1997; Могилевкин И.М. Метастратегия: Проблемы пространства и времени в политике России. М., 1997; Виноградский В.Г. Социальная организация пространства. М., 1988; Щербинин А.И. Политический мир во времени л пространстве У/Полис. 1994. № 6; Tarrow S. Between Center and Periphery. New Hawen, 1978; Shils Ed. Centre and Periphery // The Logic of Personal Knowledge. L., 1961;JLose R. UrwinD.W. Regional Differentiation and Political Unity in Western Nations. L.-Beverly Hills, 1975.
Реализация задач, поставленных в диссертации, невозможна без обращения к исследованиям национального характера, типичные признаки которого становятся системообразующим фактором политической культуры. Выдающейся вклад в изучении данного вопроса внесли русские философы В. Соловьёв, Н. Бердяев, Н. Лосекий, И. Ильин, П. Сорокин, Д. Лихачёв. Эта проблематика достаточно широко представлена и в современных исследованиях1, хотя вопрос о региональных вариациях национального характера не раскрывается.
Взаимозависимость политической культуры и политической социализации исследована в работах Е.Б. Шестопал, В.Ф. Левичевой, И.М.Ильинского, В.С.Боровика, А.И.Шендрика, Б.А. Ручкина2, выводы этих учёных позволили автору сформулировать положение о региональных особенностях политической социализации.
Особая роль исторического опыта в формировании региональной политической культуры обусловила обращения к трудам отечественных историков, как дореволюционных: С.М. Соловьёва, В.О, Ключевского, ILEL Милюкова, М.К. Любавского, A.A. Кизеветтера, A.A. Кауфмана, Ф.А. Щербины, И.Ф. Бы-кадорова, так и современных: В.П. Данилова, A.A. Преображенского, Л.Г. Протасова, В.В. Зимина, Ю.Г. Алексеева.
Для обоснования исторических традиций регионализма в России автор использовал труды выдающихся русских учёных: П.П. Семёнова-Тян-Шаньского, Г.Н. Потанина, Н.М. Ядринцева, А.Д. Градовского, П.И. Ковалевского3.
1 Бороноев А.О., Смирнов П.И. Россия и русские: характер и судьбы страны. СПб., 1992; Касьянова К. О русском национальном характере. М., 1994; Сикевич З.В. Национальное самосознание русских (Социологический очерк). JVL, 1996; Чертихин В.Е. Этнический характер и исторические судьбы России // Общественные науки и современность. 1996. № 4.
2 Шестопал Е.Б. Личность и политика (краткий очерк современных западных концепций политической социализации). М., 1989; Ильинский И.М. Молодежь России: тенденции и перспективы. М., 1993; Боровик B.C. Политическая активность современной молодежи. М., 1990; Шендрик А.И. Духовная культура молодежи как объект социологического исследования: Афтореф. дис.... д-ра социол. наук. М., 1991; Левичева В.Ф. Молодёжь и политический плюрализм // Филос. науки. 1990. № 10; Ручкин Б.А. Молодёжь и становление новой России // Социс. 1998. № 5.
3 Семёнов-Тян-Шаньский П.П. Район и страна. М.;Л., 1928; Он же. Значение России в колонизационном движении европейских народов. СПб, 1893; Потанин Г.Н. Областей-
Сравнительный анализ региональных политических культур опирается на фундаментальные отечественные и зарубежные исследования по сравнительной политологии1, а также работы Д. Элазара, Д. Бурстина, М. Лернера, С. Пэтерсона, Д. Берг-Шлоссера, П. Фритцше, С. Липсета, Р. Патнэма, Ю. Лисовского, В. Любина, К.Г. Холодковского, Е.Г. Старостиной, Н.С. Ажаевой, Г.В. Каменской, А.Н. Мелкумова и др., в которых рассматриваются проблемы политической культуры, политического сознания и поведения отдельных стран и регионов.
Важнейшим теоретическим источником диссертационного исследования стали труды по регионалистике зарубежных и отечественных учёных: У. Изарда, Дж. Голда, К. Кокса, И.К. Мидлмаса, Л.В. Смирнягина, И.М. Бусыгиной, А. Макарычева, И. Иванова, А.И. Сухарева, О.В. Грицай, Г.В. Иоффе, А.И. Трейвиш. Одним из перспективных направлений, развивающихся на стыке регионалистики и политологии, стала политическая регионалистика. В исследованиях М.Н. Афанасьева, В.Я. Гельмана, Д.В. Доленко, С.И. Барзилова, А.Г. Чернышова, В.А. Колосова, А.Д. Криндача, В.Ф. Туровского, В.Л. Каган-ского, С.П. Павленко, О.В. Гамана, А. Магомедова, A.B. Понеделкова, H.A. Косолапова, В.М. Юрченко, Н. Петрова рассматриваются проблемы формирования региональных политий, особенности электорального процесса в регионах, перспективы развития российского федерализма, региональные конфликты, региональные политические элиты.
ческая тенденция в Сибири. Томск, 1907; Ядринцев Н.М. Сибирь как колония. СПб, 1892; Градовский А.Д. История местного управления в России IJ Собр. соч. Т. 2 СПб, 1899; Ковалевский П.И. История России с национальной точки зрения. СПб, 1912.
1 Политическая культура: теория и национальные модели. М., 1994; Россия между прошлым и будущим. Сравнение показателей политической культуры населения 22-х стран Европы и Северной Америки // Социс. 1995. № 5; Голосов Г.В. Сравнительная политология. 2-е изд. Новосибирск, 1995; Селезнёв Л.И. Политические системы современности: сравнительный анализ. СПб, 1995; Ретроспективная и сравнительная политология: Публикации и исследования. М., 1991;Л1аран П. Сравнительная политология. Ч. I. II. М., 1992; Wilson F.Z. European Politics Today: The Democratic Experience. New Jersey, 1994; Hague R., Harrop M., Breslin Sh. Comparative Government and Politics. L., 1992; Comparative Politics: Rationality, Culture and Structure. Cambridge. 1997; Лейпхарт A.
Демократия в многосоставных обществах. М., 1997.
В последние годы появились работы, посвященные региональным особенностям политического сознания россиян1, в которых предприняты попытки типологизации политических ориентации: регионов, а также единичные исследования, посвященные политической культуре отдельных регионов России2.
Продуктивные идеи, накопленные зарубежными и отечественными исследованиями в рамках различных научных направлений, позволили поставить проблему региональной политической культуры в политико-философском ключе, позволяющем синтезировать различные аспекты знаний в единое проблемное поле. Данная работа рассматривает не только сущностные характеристики региональной политической культуры, но и особенности их проявления в различных социокультурных контекстах.
Цель исследования состоит в комплексном междисциплинарном анализе региональной политической культуры, характера и механизмов её воздействия на региональный социум (на политическом, социально-экономическом и социально-психологическом уровне).
Поставленная цель предполагает решение следующих задач: