автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.06
диссертация на тему:
Тенденции трансформации информационного пространства современного Северного Кавказа

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Паленая, Елена Михайловна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Ростов-на-Дону
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.06
Диссертация по социологии на тему 'Тенденции трансформации информационного пространства современного Северного Кавказа'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Паленая, Елена Михайловна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ СОЦИОЛОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ИНФОРМАЦИОННОГО ПРОСТРАНСТВА.

1.1. Информационное пространство: основные подходы к разработке понятия.

1.2. Трансформация функций средств массовой информации в процессе возникновения и „. становления информационного пространства.

1.3. Основные тенденции реструктуризации информационного пространства в условиях демократизации российского общества.

Глава 2. ОСОБЕННОСТИ СТАНОВЛЕНИЯ И СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ ИНФОРМАЦИОННОГО ПРОСТРАНСТВА СЕВЕРНОГО КАВКАЗА.

2.1. Предпосылки формирования и генезис информационного пространства Северного Кавказа.

2.2. Структура и современное состояние информационного пространства Северного Кавказа.

 

Введение диссертации2004 год, автореферат по социологии, Паленая, Елена Михайловна

Актуальность темы исследования. В последние 10-15 лет Россия вошла в полосу непрекращающихся реформ, которые сопровождались трансформацией ее политической и социальной системы и повлекли за собой распад многих существовавших ранее социальных связей. Изменение социальной системы страны в целом привело к возникновению условий институционализации новой позиции регионов, входящих в состав Российской Федерации, в качестве самостоятельных образований, имеющих большую степень полномочий в сфере самоопределения. Конституционные преобразования территориального управления страной вызвали, с одной стороны, бурный процесс образования новых социальных слоев и групп, а с другой, - определили тенденцию к раздробленности общностных групп, формированию социальной атомизации.

Непрерывная череда социальных и политических потрясений в российском обществе, начавшаяся с середины 80-х годов, вызвала потребность в информации как основном средстве упорядочения картины мира, ориентирующем население в событийном потоке. В этот период в российском обществе реально наблюдается тенденция отделения политической сферы от экономической и культурной жизни страны. Политика рождается как достаточно автономная и самостоятельная сфера социального функционирования1. Необходимым условием этого процесса является развитие информационных и коммуникационных процессов, что и определяет чрезвычайно важную социально-политическую роль средств массовой информации как основных производителей и поставщиков информации.

Средства массовой информации не даром считаются «четвертой властью», чем подчеркивается их особая связь с политикой. Ныне политика Панарин А. Политология. М., 1999. без средств ежедневного воздействия на умы и настроения в обществе немыслима, ибо они ее воплощение и самый мощный инструмент»2.

Переход России к гражданскому обществу предполагает исследование возникающих проблем взаимодействия власти и общества, формирования новых социальных институтов этой сферы социальных отношений, в том числе и на уровне территориальной организации власти (центр - регионы). Это особенно важно в условиях такого государства, как Россия, с ее значительными внутрирегиональными различиями, связанными с неравным социально-экономическим и культурным уровнем развития ее территорий. Существенным фактором этого неравенства является поликультурность населения страны, которая проявляется в различиях ценностно-смыслового пространства тех или иных регионов. Поэтому реализация в российском обществе принципов свободы печати и свободы информации - важнейших факторов формирования гражданского общества - по-разному будет проявляться в разных регионах страны, что требует регионального подхода к изучению формирования информационного пространства страны и выделению его специфики. Большой интерес при этом вызывают пограничные регионы, поскольку системный кризис 80-90-х гг., вызвавший распад СССР и ослабление властной вертикали в России, проявился также в миграционной подвижности населения в пограничных территориях.

Эти территории России всегда являлись зоной культурной диффузии, однако неоднородность культурного пространства упорядочивалась жесткой централизацией власти. Ослабление властной вертикали вызвало не только усиление диффузности, но и активное формирование новых центров политических сил. В регионах политической нестабильности, в число которых на протяжении всех 90-х гг., в первую очередь, включали Северный Кавказ, новые центры политических сил

2 Керашев А. Т. СМИ и политика. Средства массовой информации Северного Кавказа и современные проблемы совершенствования межнационального сотрудничества. Майкоп: Меоты, 1999. С. 3 позиционировали себя по отношению к федеральному центру3. Активно используя коммуникационный ресурс СМИ, создавая собственные массовые информационные издания, они интерпретировали динамику региональных событий в соответствии со своими целями, создавали свое видение федерального центра и его политики и тиражировали эти образы массовой читательской аудитории.

Журналистские версии событий или уклонение журналистов от сообщений о них, а также их интерпретации происходящего выступают мощным рычагом воздействия на население в политически нестабильном обществе. Информируя о событиях, оценивая их, используя при этом устоявшиеся словесные штампы, акторы информационного пространства (коммуникаторы) целенаправленно формируют в массовом сознании определенные образы, мнения, установки. Анализ усилий федерального центра, направленных на разрешение чеченского кризиса первой половины 90-х гг., привел к публичному обсуждению ситуации опережения чеченцами из ведомства М.Удугова российских журналистов, освещающих эти события. Тезис о проигрыше федеральным центром информационной войны в Чечне к середине 90-х годов сегодня уже стал трюизмом.

Насколько активность региональных акторов информационного пространства направлена на формирование гражданского общества, совпадает по целям с информационной политикой федерального центра? Эта проблема выступает ключевой для управления поликультурными регионами в условиях демократической организации общества. Но существует и теоретическое измерение этой проблемы: большой интерес представляет проблема достижения социокультурной гомогенности столь мозаичного в этнокультурном и этнополитическом отношениях регионе, каким является на сегодняшний день Северный Кавказ. Теоретическая и

3 Денисова Г.С., Радовель М.Р. Этиосоциология: учебное пособие для студентов ун-тов и педвузов. Ростов н/Д., Изд-во ООО "ЦВВР", 2000. С. 168-200. практическая актуальность обозначенного направления исследований обусловила выбор темы диссертационной работы.

Степень разработанности проблемы. Область исследования, которая является предметом рассмотрения в данной диссертации, по своей природе междисциплинарна. Она представляет собой фокус, где пересекаются познавательные интересы исследователей теоретических проблем региональной политики, этносоциологии, социологии культуры и коммуникаций, политологии, журналистики, социальной психологии, этнической психологии. Основные теоретические разработки в сфере социологии коммуникаций представлены в работах зарубежных ученых и не отражают российской социокультурной специфики. Отечественные же исследования посвящены большей частью журналистским аспектам анализа социальной роли СМИ как активного агента информационного пространства, формирующего общественное мнение.

Изучение информационного пространства в зарубежной литературе в подавляющем большинстве случаев неразрывно связано с изучением информационного общества, проблемы которого выступили предметом анализа многих зарубежных специалистов, таких как Д. Белл, П.Бурдье, М.Кастельс, Р.Кац, Й.Масуда, Ф. Махлуп, М. Порат, Т. Стоуньер, А.Тоффлер, Т. Умесао4 и др. Их работы сегодня по праву признаются классическими в данной области исследования. Однако, обозначая в своих исследованиях информационное пространство в качестве базовой подсистемы информационного общества, они не давали его четкого определения, а использовали этот термин как общепринятый, содержание которого не вызывает сомнений.

4 Белл Д. Грядущее постиндустриальное общество. Опыт социального прогнозирования. М., 1999; Белл Д. Социальные рамки информационного общества // Новая технократическая волна на Западе. М., 1986; Кастельс M. Информационная эпоха: экономика, общество и культура. Мм 2000.; Стоуньер Т. Информационное богатство: профиль постиндустриальной экономики // Новая технократическая волна на Западе. М., 1986; Новая постиндустриальная волна на Западе. Антология. М., 1999; Тоффлер О. Смещение власти: знание, богатство и принуждение на пороге XXI века. М., 1991; Информационная эпоха: экономика, общество и культура. М., 2000; Мелюхин И. С. Информационное общество: истоки, проблемы, тенденции развития. М., 1999; Землянова Л. M. Зарубежная коммуникативистика в преддверии информационного общества. Толковый словарь терминов и концепций. М., 1999.

Из этой же посылки исходят ряд отечественных исследователей - В. А. Копылов, И. Н. Курносов, А. Н. Лаврухин, А. И. Ракитов, Г. Л. Смолян, Д. С. Черешкин5 и др. Они рассматривают процесс становления информационного общества как общую тенденцию социального движения для развитых и развивающихся стран. При этом основное внимание уделяется изменению роли информации в социуме и связанной с этим трансформации экономической структуры обществ (переход к доминирующей позиции сферы услуг над промышленностью и сельским хозяйством).

В отечественной научной литературе за последние годы появилось немало серьезных монографий и статей, которые отвечали на общий вопрос о происходивших изменениях в обществе и СМИ, их содержании и направленности, и в той или иной мере анализировали место и роль российской прессы в происходящих общественно-политических и социально-экономических процессах, в реформировании общественного сознания россиян и, в конечном итоге, в формировании информационного пространства страны. Среди них Р. Н. Аджубей, И.И. Виноградов, А.И.Волков, Е. Т. Гайдар, Б. А. Грушин, В.Д. Дзидзоев, Т. И. Заславская, Л.М. Землянова, И.С.Кон, В. А. Коротич, О. Р. Лацис, Ю. А. Левада, И.С.Мелюхин, С. Б. Пархоменко, М.Г. Пугачева, А. К. Симонов, Е. В. Яковлев С. Ф. Ярмолюк6 и др.

5 Копылов В. А. О едином информационно-правовом пространстве России: состояние и тенденции развития // Вестник РОИВТ. 1994. № 4-5; Курносов И. Н. Информационное общество и Россия: особый путь // Информревю. 1997. № 4 (24); Лаврухин А. Н. «Информационное общество» - надежды и результаты информатизации//Сборник трудов ВНИИСИ. 1989. Выпуск 12.; Ракитов А. И. Наш путь к информационному обществу II Теория и практика общественно-научной информации. М.: ИНИОН, 1989; Черешкин Д. С., Смолян Г. Л. О формировании информационного общества в России // Информационные ресурсы России. 1998. № 1.

Дзидзоев В. Д. Культура журналистской профессии: опыт республик Северного Кавказа // Журналистика в изменяющемся мире (материалы Всесоюзной научной конференции). Вып. 4. Ростов н/Д., 1991. С. 20-25; Он же. Ответственность печати в решении межнациональных проблем // Совершенствование межнациональных отношений в условиях перестройки. Владикавказ, 1992. С. 121-128; Он же. Роль и место средств массовой коммуникации в нормализации межнациональных отношений // Национальные отношения и межнациональные конфликты. Владикавказ, 1997. С. 231-241; Он же. Печать как средство формирования образа врага//Журналистика на пороге XXI века: исторический опыт, современное развитие. Владикавказ, 1998. Вып. 3. С. 102—119; Он же. Роль историков и журналистов в межэтнической конфронтации на Северном Кавказе // Вестник СОГУ. 1998. № 1. С. 25-60; Он же. Роль средств массовой информации в создании образа врага // Вопросы политологии, истории и социологии. Владикавказ, 1998. Вып. 2. С. 36-50.; Пресса в обществе (1959-2000). Оценки журналистов и социологов. Документы.

Вместе с тем, полномасштабных работ, где пересекались бы региональные исследования и исследования информационного пространства, крайне мало. К ним, в частности, можно отнести исследования А.А.Грабельникова, Я. Н. Засурского, А. Т. Керашева, Р.П.Овсепяна, М.В.Саввы7.

Самого серьезного внимания заслуживает монография А.Т.Керашева «СМИ и политика. Средства массовой информации Северного Кавказа и современные проблемы совершенствования межнационального сотрудничества», в которой дается подробный структурный анализ современной информационной политики на Северном Кавказе, исследуются правовые основы деятельности СМИ, их взаимоотношения с органами государственной власти и участие в демократических преобразованиях в последнем десятилетии XX века. Она вызывает большой интерес тем, что дает обширный анализ российской и зарубежной литературы по СМИ, в том числе и региональной, исследует реальные возможности влияния северокавказской печати и телерадиовещания, как составной части информационной системы России, на население региона и дает выводы о специфике их деятельности в условиях менталитета народов данного региона.

Тем не менее, следует отметить, что научные интересы вышеперечисленных авторов не были направлены на методологическую проработку понятия информационного пространства. На этом фоне большим методологическим потенциалом обладает работа

Московская школа политических исследований. 2000; Землянова Л. М. Зарубежная коммуникативистика в преддверии информационного общества. Толковый словарь терминов и концепций. М., 1999; Мелюхин И. С. Информационное общество: истоки, проблемы, тенденции развития. М., 1999

7 Грабельников А. А. Русская журналистика на рубеже тысячелетий. Итоги и перспективы. Монография.: М.: Изд. РИП-холдинг, 2001.; Система средств массовой информации России / Под ред. Я. Н. Засурского. М.: Аспект Пресс, 2001.; Керашев А. Т. СМИ и политика. Средства массовой информации Северного Кавказа и современные проблемы совершенствования межнационального сотрудничества. Майкоп: Меоты, 1999; Овсепян Р. П. Журналистика национальных регионов Российской Федерации // Вестник Моск. Ун-та. Сер. 10. Журналистика. 1998. № 2.; СМИ и межнациональные отношения в Краснодарском крае. Краснодар, 2003; Савва М. В., Савва Е. В. Пресса, власть и этнический конфликт (взаимосвязь на примере Краснодарского края). Краснодар: Кубанский гос. ун-т, 2002.

И.Дзялошинского «Информационное пространство России: политическая метафора или научное понятие»8, в которой автор дает обзор основных подходов к определению понятия «информационное пространство».

Для исследуемой проблемы значительный интерес представляют также диссертационное исследование 3. Ж. Гакаева «Этнические стереотипы в прессе (на примере освещения конфликта в Чечне)», выполненное в Центре по изучению и урегулированию конфликтов Института этнологии и антропологии им. Н.Н. Миклухо-Маклая РАН (г.Москва), и Ю. А. Хоца «Информационная революция и этнические аспекты культуры современного общества», выполненное на кафедре социальной философии и этнологии Ставропольского государственного университета.

В этих работах рассматриваются конкретные социально-политические и конфликтологические проблемы, вызванные формированием информационного пространства в конфлитогенных районах Юга России. Рассматриваемые диссертации свидетельствуют о сложных процессах на Юге России, возникновение которых вызвано реализацией демократических свобод. Культурная и административная неоднородность Юга России, сохранение здесь множества нерешенных политических проблем, объясняет активное включение в их обсуждение и реинтерпретацию этих проблем со стороны региональных СМИ. Эта ситуация объясняет также и мозаичность информационного пространства Юга России. Однако изучение тенденций изменения информационного пространства в поликультурных регионах находится на начальном этапе. Анализу этой проблематики посвящено настоящее исследование.

Цель и задачи исследования. Целью работы является анализ изменений информационного пространства Северного Кавказа, вызванных

8 Дзялошинский И.М. Информационное пространство России: политическая метафора или научное понятие // Право знать: история, теория, практика" 2001. N 7-8 (56-57). Июль-август. российскими демократическими реформами 90-х годов. Достижение данной цели предполагает решение следующих исследовательских задач'.

• проанализировать теоретические интерпретации понятия "информационное пространство" для обоснования оптимальной методологии его социологического изучения на региональном уровне;

• выявить трансформацию функций СМИ в процессе социокультурной динамики постсоветского общества;

• определить тенденцию изменения структуры информационного пространства, сформировавшуюся в условиях демократизации российского общества;

• описать культурное своеобразие процесса становления информационного пространства Северного Кавказа;

• проанализировать специфику современного состояния информационного пространства Северного Кавказа.

Объектом исследования являются печатные СМИ субъектов Северного Кавказа.

Предметом — специфика информационного пространства полиэтничного региона и факторы, ее определяющие.

Гипотеза исследования. Демократические реформы 90-х гг. в России одним из важных направлений имели формирование открытого информационного пространства, обеспечивающего интеграцию российского общества на новых принципах. В реальности же реализация демократических свобод в области информации в отдельных регионах, в частности, на Северном Кавказе, вызвала не развитие тенденции интеграции и открытости, а, напротив, тенденцию фрагментарности и дискретности информационных потоков, их замкнутость на региональном уровне. В этих условиях увеличивается вероятность манипулирования общественным сознанием путем использования новых технических средств производства и распространения информации с целью сегментирования единого политического и культурного пространства России и обособления региона.

Методологической основой исследования являются структурно-функциональный, аксиологический и социокультурный подходы в анализе информационного пространства и функционирования СМИ, а также концепция информационного общества и информационная концепция этноса.

Структурно-функциональный анализ дал возможность сосредоточиться на изучении собственно социальных факторов деятельности СМИ, позволяя охарактеризовать структуру СМИ с целью выявления их социальных функций. Этот подход органично сочетается с социокультурным анализом, направленным на выявление ценностей, смыслов, мотивов, информационных потребностей, ценностных установок, моделей группового поведения и формирования социальных стереотипов в процессе информационной коммуникации в обществе посредством СМИ. В работе использованы концептуальные идеи современного французского социолога П.Бурдье9 о социальных "полях" (относительно самостоятельных социальных пространствах) и неэкономических "капиталах" (политическом и культурном ресурсах), опираясь на которые он объясняет господстве элит, действующих в современном медиапространстве.

Еще одним теоретическим источником работы является методология анализа информационного пространства И. Дзялошинского, который выделил три его различных содержательных аспекта: как "информатизированное" физическое (государственное, геополитическое) пространство; как "информационное поле" - пространство определенных информационных взаимодействий; как социальное взаимодействие между людьми и общностями по поводу информации.

9 П. Бурдье. О телевидении и журналистике / Пер. с фр. Т. В. Анисимовой и Ю. В. Марковой. Отв. ред. и предисл. H. А. Шматко. M. Фонд научных исследований «Прагматика культуры», институт экспериментальной социологии, 2002.

В работе использовался также метод контент-анализа текстов, опубликованных в прессе.

Эмпирической базой диссертационного исследования являются законодательные акты и нормативные материалы, регламентирующие деятельность средств массовой информации, а также материалы основных системообразующих печатных СМИ Северного Кавказа. К их числу относятся ведущие общественно-политические, а также наиболее популярные и тиражные издания региона. Кроме того, важным источником для написания диссертационной работы послужили материалы, размещенные на Интернет-сайтах.

Научная новизна исследования. Принципиально новым является предложенный подход к анализу функционирования СМИ на Северном Кавказе: осмысление их деятельности в контексте интеграции культурного пространства современной демократической России

В содержательном плане научная новизна исследования заключается в следующем: систематизированы теоретические интерпретации понятия «информационное пространство», позволяющие обосновать его сущностное содержание и выявить основные модусы — интегрированность и дезинтегрированность; рассмотрена трансформация социокультурного статуса СМИ, которая вызвана расширением их функций и превращением в инструмент конструирования социальной реальности; выделена доминирующая тенденция реструктуризации информационного пространства российского общества, проявляющаяся в переходе от вертикального к горизонтальному принципу его организации; выделены этапы формирования информационного пространства Северного Кавказа по основанию степени его интегрированности, достигаемой распространением и поддержанием общих ценностей и смыслов социального функционирования народов региона; > проанализирована специфика современного состояния информационного пространства Северного Кавказа, которая проявляется в сохранении тенденции его дезинтеграции, и выделены факторы, определяющие ее воспроизводство.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Информационное пространство в рамках социокультурного анализа представляет собой смыслы, ценности, идеалы, а также трансляцию сообщений о разнообразных фактах, которые продуцируются и распространяются взаимодействующими субъектами информационного пространства при помощи СМИ. Информационное пространство с этой точки зрения может выступать в двух модусах - интегрированном и дезинтегрированном. Основой интеграции (дезинтеграции) выступает интериоризация и воспроизводство базовых для конкретного общества ценностей.

2. По мере автономизации сферы политики СМИ, возникшие прежде всего как средство передачи информации, превратились в систему собственного производства оперативной, фундаментальной и структурной информации. В этой функции СМИ являются важным фактором конструирования и интерпретации социальной реальности, воздействуя тем самым на духовные ценности личности, предлагая образцы нормативного поведения и определяя новые смыслы взаимодействий.

3. Демократизация политической системы вызвала утверждение поликультурной стилистики социума, которая обусловила основные направления трансформации структуры информационного пространства -от вертикальной и идеологизированной к горизонтальной и деунифицированной, коммерческой. Важнейшей характеристикой горизонтальной структуры информационного пространства является функционирование самостоятельных, автономных, одновременно действующих информационных центров. В этих условиях средства массовой информации выступают в двуединой роли: как институт, участвующий в процессе формирования целей развития общества, и как механизм их актуализации. Деятельность различных центров по производству информации, опираясь на поликультурность общества и ориентируя аудиторию на альтернативы социально-экономического и культурного развития, содержат разрушительный потенциал по отношению к единому политическому пространству.

4. В формировании информационного пространства Северного Кавказа можно выделить три этапа:

• начальный период (до 50-х годов XX в.), который характеризуется утверждением единого (русского) языка межкультурного взаимодействия, что в свою очередь позволило создать условия для культурного взаимодействия обособленных народов региона и тем самым дало толчок к формированию информационного пространства;

• период создания интегрированного информационного пространства с вертикально-идеологической структурой, которое пронизано общими социально-политическими и культурными смыслами, определяющими социальное развитие народов региона; на эти годы - 50-90-е гг. XX века -приходится не только создание четко выстроенной и контролируемой вертикальной системы СМИ, производящей и распространяющей информацию, но и достижение массового уровня грамотности населения;

• период дезинтеграции информационного пространства Северного Кавказа (90-е годы), которая происходила под влиянием демократических преобразований в республиках (например, принят Закон о языках, Закон об образовании, декларация суверенитета и др.) и была вызвана акцентом радикально настроенных этноэлит на производство и воспроизводство диахронной этнокультурной информации, на утверждение обособления и локализации этносов друг от друга и на выстраивание дистанции между народами региона и российским центром.

5. Современное социально-политическое состояние Северного Кавказа характеризуется противоречивостью правовых и культурных условий, которые теоретически позволяют формировать интегрированное горизонтально организованное информационное пространство, тогда как на практике сохраняется отчетливая тенденция его дезинтеграции и локализации. Воспроизводство этой тенденции определяется коммерциализацией центральных банков информации (ИТАР-ТАСС и др.), которая тормозит проходимость информации от центра к регионам; невысоким уровнем профессиональной компетенции журналистских кадров, не позволяющим аналитически интерпретировать социальную реальность на внутриреспубликанском и региональном уровнях; экономической зависимостью республиканских СМИ от государственных органов, которая определяет фактическую негласную цензуру за СМИ. В настоящее время информационное пространство Северного Кавказа характеризуется реальным свертыванием социальных функций СМИ, присущих современному обществу, и их сужением до описательно-информативных.

Практическая значимость исследования определяется потребностью анализа социокультурных и политических перспектив процессов трансформации информационного пространства Северного Кавказа. Теоретическое значение работы состоит в дальнейшей разработке и конкретизации ряда ключевых категорий социологии культуры, а также в исследовании научно значимых проблем современного социокультурного процесса. Результаты, полученные в диссертационной работе, могут использоваться в разработке и реализации информационной политики, в развитии институтов общественного контроля работы СМИ, в системе PR-коммуникации.

Материалы исследования могут быть использованы органами государственной власти, занимающимися проблемами культурной политики, в целях формирования культуры межнационального общения и межкультурной коммуникации с учетом тенденций развития современного общества, а также в преподавании базового курса по социологии и отдельных тем в курсах культурологии, социологии культуры и социологии массовой коммуникации.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались и обсуждались на научно-теоретических конференциях разного уровня: межвузовской научно-практической конференции «Россия на пути к правовому государству» (Краснодар, 13 мая 2002 г.); всероссийской научно-практической Интернет-конференции с международным участием «Этнические конфликты и их урегулирование: взаимодействие науки, власти, гражданского общества» (Ставрополь, 21-22 мая 2003 г.); региональной научно-практической конференции «Современные миграционные процессы на Северном Кавказе: проблемы интеграции и повышения уровня толерантности» (Ставрополь, 27-29 мая 2003 г.).

По теме диссертации было опубликовано восемь научных статей соискателя общим объемом около 5 п.л. Одна из работ была также размещена на сайте «Лаборатории этноконфликтологии» Ставропольского государственного университета по адресу: http://ethnos.stavsu.ru

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав (содержащих 5 параграфов), заключения и списка литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Тенденции трансформации информационного пространства современного Северного Кавказа"

Заключение

Исследование процесса становления и развития информационного пространства как социокультурного феномена позволило систематизировать теоретические интерпретации понятия «информационное пространство», обосновать его сущностное содержание и выявить основные ипостаси функционирования информационного пространства - интегрированность и дезинтегрированность, проанализировать трансформацию функций и социокультурного статуса средств массовой информации и определить их влияние на формирование социокультурной идентичности современного человека, рассмотреть доминирующую тенденцию изменения структуры информационного пространства, сформировавшуюся в условиях демократизации российского общества и проявляющуюся в переходе от вертикального к горизонтальному принципу его организации. Кроме того, были выявлены некоторые специфические особенности протекания процесса становления северокавказского социокультурного и информационного пространства, выделены этапы этого процесса на основании анализа степени интегрированности информационного пространства, определяемого через воспроизводство, распространение и поддержание общих ценностей и смыслов социального функционирования народов региона и, наконец, охарактеризована специфика современного состояния информационного пространства Северного Кавказа, которая проявляется в сохранении тенденции его дезинтеграции, и выделены факторы, определяющие ее воспроизводство.

В работе проанализирована эволюция научных подходов к изучению информационного пространства, массовой коммуникации, информационного общества, обоснованы принципы социологического исследования этих феноменов на современном этапе.

Информационное пространство в рамках социокультурного анализа было определено нами как смыслы, ценности, идеалы и транслируемые сообщения о разнообразных фактах, которые продуцируются и распространяются взаимодействующими субъектами информационного пространства при помощи СМИ. В его структуре выделена, прежде всего, такая характеристика, как степень его интегрированности. Информационное пространство в этом смысле может выступать как интегрированное либо дезинтегрированное. Основой интеграции (дезинтеграции) выступает интериоризация и воспроизводство базовых для конкретного общества ценностей.

Интегрированное информационное пространство в качестве своей основной структурной характеристики имеет такой параметр, как пронизанность, наполненность рядом общих тем, ценностей и идеалов, интересующих всех и разделяемых всеми на протяжении этого пространства. Напротив, дезинтегрированное информационное пространство строится на других основаниях и представляет собой область реализации разрозненных информационных запросов отдельных групп аудитории, которые не пересекаются друг с другом и не нуждаются друг в друге.

СМИ, будучи одним из сильнейших факторов воздействия на культуру, сами представляют собой феномен культуры, роль которого актуализирована наступившей информационной эпохой. На фоне изменений и преобразований, которые особенно стремительно происходят в последние десятилетия, стало очевидно, что рассмотрение проблем взаимодействия СМИ и духовных ценностей личности должно проходить с учетом их общекультурного контекста, в корреляции с идеями смены культурной парадигмы, кризиса индустриальной цивилизации, постиндустриального общества. СМИ, возникшие, прежде всего, как средство передачи информации, на современно этапе превратились в систему собственного производства информации. В этой своей функции СМИ являются важным фактором конструирования и интерпретации социальной реальности, воздействуя тем самым на духовные ценности личности, предлагая образцы нормативного поведения и определяя новые смыслы взаимодействий.

Было выявлено, что российские СМИ придерживаются той же стратегии, что и мировые СМИ, стихийно переходя большей своей частью в информационно-развлекательный формат и выстраивая горизонтально организованное деидеологизированное коммерциализированное информационное пространство. Важнейшей характеристикой горизонтальной структуры информационного пространства является функционирование самостоятельных, автономных, одновременно действующих информационных центров. В этих условиях средства массовой информации выступают в двуединой роли: как институт, участвующий в процессе формирования целей развития общества, и как механизм их актуализации. Деятельность различных центров по производству информации, опираясь на поликультурность общества и ориентируя аудиторию на альтернативы социально-экономического и культурного развития, содержат разрушительный потенциал по отношению к единому политическому пространству.

Политический процесс в Северо-Кавказском регионе в значительной степени определяется характером социокультурного пространства, в котором отражен весь спектр интересов различных социальных групп.

В условиях отмены цензуры и демократизации общественной жизни обнаружилась яркие отличительные особенности каждого региона России. Ценностная система жизнедеятельности конкретного региона проявляется в функционировании многочисленных информационных источников. Спецификой республиканского субрегиона Юга России является то, что средствами массовой информации здесь транслируется все многообразие и противоречивость социокультурных и политических ценностей, которые присущи различным субъектами социальной реальности региона.

В формировании информационного пространства Северного Кавказа выделено три этапа.

Начальный период (до 50-х годов XX в.), когда утверждался единый (русский) язык межкультурного взаимодействия и создавались условия для социального и культурного взаимодействия обособленных народов региона, что дало толчок к началу формирования информационного пространства.

Период создания интегрированного информационного пространства с вертикально-идеологической структурой (50-90-е гг. XX в.), которое было пронизано общими социально-политическими и культурными смыслами, определяющими социальное развитие народов региона, представляло собой четко выстроенную и контролируемую систему СМИ, производящей и распространяющей информацию. При этом актуальность этого процесса выражалась еще и в заинтересованности государства в достижении массового уровня грамотности населения.

Период дезинтеграции информационного пространства Северного Кавказа (90-е годы XX в.), которая происходила под влиянием демократических преобразований в республиках и была вызвана акцентом радикально настроенных этноэлит на производство и воспроизводство диахронной этнокультурной информации, на утверждение обособления и локализации этносов друг от друга и на выстраивание дистанции между народами региона и российским центром.

Современное социально-политическое состояние Северного Кавказа характеризуется противоречивостью правовых и культурных условий, которые теоретически позволяют формировать интегрированное горизонтально организованное информационное пространство, тогда как на практике сохраняется отчетливая тенденция его дезинтеграции и локализации. Воспроизводство этой тенденции определяется коммерциализацией центральных банков информации (ИТАР-ТАСС и др.), которая тормозит проходимость информации от центра к регионам; невысоким уровнем профессиональной компетенции журналистских кадров, не позволяющим аналитически интерпретировать социальную реальность на внутриреспубликанском и региональном уровнях; экономической зависимостью республиканских СМИ от государственных органов, которая определяет фактическую негласную цензуру за СМИ.

В настоящее время информационное пространство Северного

Кавказа характеризуется реальным свертыванием социальных функций СМИ, присущих современному обществу, и их сужением до описательно-информативных, что в условиях необходимости укрепления и стабилизации политического пространства на Юге России работает на регионализацию и «разрывание» информационного пространства Северного Кавказа, тем самым обуславливая сохранение его дезинтегрированности.