автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.13
диссертация на тему:
Типологическая общность традиционных культур Северного Кавказа в условиях модернизирующейся российской цивилизации

  • Год: 2007
  • Автор научной работы: Гелагаева, Аружа Магамедовна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Ростов-на-Дону
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.13
Диссертация по философии на тему 'Типологическая общность традиционных культур Северного Кавказа в условиях модернизирующейся российской цивилизации'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Гелагаева, Аружа Магамедовна

Введение.

ГЛАВА 1. Модели и этапы модернизации традиционных культур

1.1 Трактовка традиционной культуры в различных направлениях теоретических исследований.

1.2 Структурные изменения традционных культур в процессе модернизации.

1.3 Влияние модернизации традиционных культур на этническую идентичность.

ГЛАВА 2. Типологическая общность народов Северного Кавказа: базовые характеристики

2.1 Факторы формирования типологической общности традиционных культур Северного Кавказа.

2.2 Мифопоэтическая картина мира народов Северного Кавказа.

2.3 Структуры традиционной культуры народов Северного Кавказа.

ГЛАВА 3. Трансформации традиционных культур народов Северного Кавказа на этапах модернизации Российской цивилизации

3.1 Типологическая общность традиционных культур Северного

Кавказа в имперский период модернизации в России.

3.2 Традиционные культуры Северного Кавказа в советский период модернизации.

3.3 Специфика трансформации культур народов Северного Кавказа.

 

Введение диссертации2007 год, автореферат по философии, Гелагаева, Аружа Магамедовна

Актуальность исследования

На пороге XXI в. российская цивилизация переживает глубинную трансформацию, связанную с процессом самоопределения в глобальном пространстве постиндустриального мира.

Геополитические перемены последнего времени усилили роль Северного Кавказа как зоны пересечения интересов мировых держав. Усилились попытки оторвать народы Северного Кавказа от России. Обострение проблемы этнополитической безопасности, мобилизация этничности в целях властвующих элит, пытающихся на гребне этнократизма обосновать особое положение «своего» этноса представляют реальную угрозу целостности Российской цивилизации. Создание образов «великого прошлого» собственного этноса становится в последние десятилетия уделом ангажированных ученых, публицистов и журналистов.

Задачей научного сообщества является исследование исторического прошлого, культурных реалий народов Северного Кавказа, выявляющее как своеобразие каждой из культур, но также объективных, обусловленных геополитическими, природно-климатическими, цивилизационными, историко-культурными причинами общности их судьбы, мировидения.

Северный Кавказ входит не только в геополитическое пространство российской цивилизации, его культура на протяжении последних столетий является неразрывной частью российской культуры, входит в интегральный образ России. Народы Северного Кавказа имеют «общие корни, богатство культур и многовековой опыт взаимодействия и взаимообщения как одной из жемчужин, органичной части сложной, но целостной системы российской культуры, всего мирового культурного комплекса»1.

1 Из выступления В. В. Черноуса на Круглом столе «Народы юга Росси» февраль 2006 г. // Научная мысль Кавказа. 2006. № 1.С. 56.

Степень изученности проблемы

Традиции и традиционные культуры исследуют в XIX в. представители консервативного римско-католического богословия Л. де Бональд, Ж.де Местр, Л. Ботен, Ф. Р. де Ламенне, Ф. Шатобриан. В XX в. консервативная традиция рассмотрения традиции продолжена такими исследователями как Р. Генон, Ю. Эвола, М. Элиаде. В России Ю. Стефанов, А. Дугин создают отечественную версию консерватизма. В отечественной науке И. Сухановым, В. Плаховым, И. Н. Полонской, Э. Маркаряном, К. Чистовым и др. было разработано несколько фундаментальных концепций традиции, достаточно полно раскрывающих содержание этой социально-философской проблемы. Ю. Лотман предпринял семиотический анализ традиционной культуры.

Проблемы модернизации традиционных культур рассмотрены в исследованиях Э.Дюркгейма как переход от механического к органическому состоянию общества, М. Вебера, изучившего феномен патримониальной бюрократии, Г. Зиммеля, Т. Парсонса, Н. Лумана. Проблему «незападных модернов» разрабатывают 3. Сардар и Ш. Айзенштадт. А. Турен, С. Блэк создали концепцию неевропейских вариантов модернизации. О ключевой роли государства в процессе модернизации и появлении этнического национализма как политизированной формы идентичности писали К. Дойч, Э. Геллнер, Э. Хоб-сбаум. С. Айзенштадт рассматривает фундаментализм как реакцию на модернизацию. Отечественные исследователи С. Гавров, А. Неклесса, Э. Паин, Г. Старченков, С. Чугров раскрыли особенности модернизации в неевропейских странах.

Проблемам российской модернизации посвящены исследования А. С. Ахиезера, М. Т. Белова, В. Журавлева, С. Кулешова, Л. Семенниковой, В. Шелохаева, В. Ядова. Роль природных факторов развития российского социума, определивших его отставание от Запада и необходимость модернизации исследована Л. Миловым, Д. Калюжным, А. Паршевым. О моделях органической и неорганической модернизации пишет В. Красильщиков, Г. Зи-боров, А. Рябов, И. Сампиев, Е. Муратова.

Проблема этноса и этничности в отечественной науке рассматривается М. Губогло, В. Тишковым, И. Малыгиной, С. Рыбаковым, В. Шнирельманом. Западные примордиалисты К. Гирц, X. Айзеке указывают на присутствие в человеке неких сущностных этнических структур. Представители конструктивистского подхода к этничности Ф. Барт, А. Коэн делают акцент на активной творческой интерпретации людьми окружающей реальности. Проблема кавказской цивилизации поставлена в трудах А. А. Аникеева, Р. Г. Абдула-типова, М. М. Зязикова, А. В. Лубского, В. В. Черноуса, Э. А. Шеуджен.

Традиционные верования народов Кавказа исследованы в работах М. А. Агларова, А. О. Булатова, В. Д. Дзидзоева, К. В. Лугового, Р. И. Сефербеко-ва, М. А. Текуевой, X. А Хабекировой., И. А. Халипаевой, И. М. Шаманова. Важнейшие элементы традиционных культур народов Северного Кавказа исследуют М. А. Агларов, В.Х. Акаев, М.Х. Багаев, В. О. Бобровников, К. Ф. Дзамихов, 3. М.-Т. Дзарахова, Б. А. Калоев, Б. С. Карамурзов, Т. Э. Кафаров, В. И. Козенкова, К. В. Луговой, 3. А. Мадаева, М.-Н. О. Османов, М. К. Ос-маев, X. Г. Тхагапсоев, К. X. Унежева.

Различные институты традиционных культур Северного Кавказа рассмотрены в работах отечественных исследователей. М. Б. Гимбатовой, Ф. X. Гутнова, Ю. Ю. Карпова, Я. В.Чеснова, А. С. Мирзоева, В. К. Гарданова, Г. X. Мамбетова, А. И. Мусукаева, 3. В. Анчабадзе, Б. X. Бгажнокова. В. М. Кабузан, В. С. Белозеров проводят в своих работах этностатистическое исследование культур Северного Кавказа. Исламский фактор в культурах региона исследован в трудах В. Акаева, И. Добаева, Ф. Димаевой, С. Магоме-дова, А. Малашенко, А. Шихсаидова, О. Цветкова и др. Проблемам современного развития культур Северного Кавказа посвящены работы А. Д. Кор-камазова, М. Б. Беджанова, М. Д. Розина, А. А. Цуциева, В. Д. Дзидзоева. Роль этнополитических мифов в условиях этнической мобилизации рассмотрены в работах М. Ю. Барбашина, С. Е. Бережной, Н. В. Кратовой, X. Г. Тха-гапсоева, В. А. Шнирельмана.

Проблемы, стоящие в настоящее время перед народами и культурами Северного Кавказа требуют дополнения изучения культур отдельных народов Северного Кавказа, рассмотрения типологической общности традиционных культур народов Северного Кавказа.

Целью диссертационного исследования является анализ типологической общности традиционных культур народов Северного Кавказа в условиях модернизирующейся Российской цивилизации.

Поставленная цель реализуется с помощью решения следующих задач:

- проанализировать причины и суть изменений теорий модернизации;

- раскрыть факторы формирования типологической общности традиционных культур народов Северного Кавказа;

- обосновать положение об общности мифопоэтической картины мира и образа человека в традиционных культурах народов Северного Кавказа;

- раскрыть особую роль этикетных форм поведения, невербальных форм общения и нормативности внешнего облика в многоуровневом коммуникационном поле культур региона;

- выявить специфику трансформации традиционных культур Северного Кавказа в отечественной культуре;

- раскрыть противоречивость процессов советского этапа модернизации для культур Северного Кавказа;

- проанализировать значение этнополитических мифов в мобилизации этничности на современном этапе трансформации традиционных культур Северного Кавказа.

Объектом исследования является типологическая общность традиционных культур Северного Кавказа.

Предметом исследования является трансформация традиционных культур Северного Кавказа на имперском, советском и современном этапах модернизации.

Теоретико-методологические основы диссертационного исследования включают диалектические принципы объективности и всесторонности рассмотрения. В соответствии с принципом историзма рассмотрен процесс генезиса типологической общности традиционных культур народов Северного Кавказа. Системный подход позволил рассмотреть различные подсистемы традиционной культуры, раскрыть общесистемное основание межэтнической общности Северного Кавказа. Компаративистский подход применялся для выявления своеобразия культур, их дифференциации по этническим принципам, эволюции культур при сохранении общности базовых характеристик на протяжении длительного времени, выявления общего и особенного в структурах традиционных культур Северного Кавказа. Аксиологический подход применен для анализа ментальных структур и духовных оснований традиционных культур Северного Кавказа.

Основная гипотеза исследования. Теоретико-познавательной гипотезой подлежащей доказательству является выявление геополитических, природно-климатических, цивилизационных и культурно-исторических оснований типологической общности традиционных культур народов Северного Кавказа.

Научная новизна исследования:

1. Проанализированы суть, этапы и теории модернизации, раскрыта связь процессов модернизации с характеристиками определенной традиционной культуры.

2. Раскрыты геополитические, природное-климатические, цивилизацион-ные и культурно-исторические исторические факторы становления типологической общности традиционных культур народов Северного Кавказа.

3. Обоснована общность мифопоэтической картины мира и нормативность образа человека для народов Северного Кавказа.

4. Показана роль этикетных форм поведения, невербальных форм общения и нормативности внешнего облика в многоуровневом коммуникационном поле культур региона.

5. Раскрыта специфика трансформации традиционных культур Северного Кавказа в имперский период, когда Российская культура и культуры народов Северного Кавказа открываются друг другу, а Северный Кавказ становится неотъемлемой частью образа России в отечественной культуре;

6. Выявлена противоречивость процесса и результатов советской модернизации для традиционных культур северокавказского региона.

7. Проанализированы основные проблемы развития культур народов Северного Кавказа, выявлена суть и опасность этнополитических мифов, направленных на разрыв культурных связей как между народами региона, так и между северокавказской общностью культур и культурой России.

Тезисы, выносимые на защиту:

1. Пересмотр теории модернизации незападных сообществ и культур вызван нарастанием кризисных явлений в западной цивилизации, потерявшей свою притягательность для представителей незападных обществ и культур, а также неустранимостью традиционных ментальных структур представителя традиционной культуры, для которого разрушение привычного жизненного уклада грозит потерей миропорядка в целом. Модернизация, протекающая в форме вестернизации, характерная для первого периода модернизации незападных стран, сменяются в настоящее время различными вариантами незападной модернизации, базирующихся на сохранении базисных духовных основ традиционных культур.

2. Северный Кавказ занимает особое геополитическое положение, служа своеобразным коридором для миграции народов и взаимовлияния культур и цивилизаций. Этногенетические процессы народов региона имели взаимообусловленный характер. Особенности ландшафта, природно-климатические условия, пограничный характер региона обусловили характерные для рассматриваемого региона природные и социальные вызовы, ответом на которые было формирование в течение длительного периода однотипные виды жизнедеятельности, культурных институтов, этикетных формы поведения и коммуникации, нормативный облик и идеальный тип личности, обеспечивая многоуровневое поле культурной идентичности. Созданная коллективным опыт поколений традиционная система природопользования была экологически оптимальной.

3. Для народов Северного Кавказа характерно длительное сохранение мифопоэтической картины мира. У народов Северного Кавказа полно представлена т.н. «низшая мифология», почти не отделенная от народных верований и отражающая представления о связи человека с животным и растительным миром. В языческом пантеоне горцев есть функционально схожие божества, покровители, духи и патроны различных социальных групп. Общая мировоззренческая основа народов Северного Кавказа заложена в домоно-теистическом субстрате традиционных верований и свойственных ему универсалиях. Прометеевские мотивы сохраняются культурной памятью всех народов Северного Кавказа на протяжении средневековья. Традиционная культура народов Северного Кавказа нашла свое отражение в нартском эпосе, в формировании и развитии которого приняли участие адыги, абхазы, карачаевцы и балкарцы, народы Чечни, Ингушетии и Дагестана.

4. Цивилизационное пограничье и природно-климатические условия Северного Кавказа определили военизированный характер жизнедеятельности, особую значимость ритуализованных форм, поведения, общность правил коммуникационного взаимодействия. Дихотомия «свой» - «чужой» на Северном Кавказе была многоуровневой. В коммуникации разноязыких общностей Северного Кавказа больший удельный вес имели невербальные формы общения. Облик человека, манера держаться, двигаться, определять свое пространственное положение, жесты и мимика представляют особого рода текст, который с легкостью читается (опознается) «своими». Границы этносов не были абсолютно непроницаемы, многие социальные институты (куначество, аталычество, кровничество) приводили к постоянному обмену определенными поведенческими нормами.

5. В имперский период модернизации происходило медленное втягивание традиционных культур народов Северного Кавказа в цивилизационное поле Российское цивилизации, не приведшее к их глубинной трансформации, сохранялась их локальность. Основной тенденцией культурного взаимодействия между культурами Северного Кавказа и Российской цивилизацией был процесс становления диалога культурных миров Северного Кавказа и России. Наиболее важным в указанный период было начало процесса интеграции культур Северного Кавказа в общее поле российской культуры. Модерниза-ционные сдвиги более всего проявились в области распространения современных форм образования, появления северокавказского просветительства, формирования кавказоведия в российской науке, актуализации «кавказской «темы» в отечественной художественной культуре, появлении интегрированной во властные имперские структуры северокавказской политической элиты, а также в особом феномене российского «кавказца».

6. Советский период модернизации отмечен проведением модернизации в форме индустриализации, коллективизации и культурной революции, которые привели к глубинным трансформациям традиционных культур народов Северного Кавказа, вызвали деформацию и появление превращенных форм многих институтов и норм традиционных культур народов Северного Кавказа (кровничества, института старшинства). Положительным результатом советского этапа модернизации можно считать то, что культура народов Северного Кавказа в целом стала частью общероссийской, а негативным -травматические для культурной памяти народов региона процессы борьбы с религией, коллективизация, депортация. При этом сохраняет важность общность памяти и судьбы всех народов России. Произошла политизация эт-ничности, оформление этнополитических элит. Расширение теоретических исследований различных сторон культур Северного Кавказа происходило при одновременной их идеологической ангажированности и зависимости от меняющейся внутри политической обстановки внешнеполитической обстановки.

7. В постсоветский периода развития культур народов Северного Кавказа характерно нарастание негативных процессов в экономике и социально-политических отношениях, вызвавших регенерацию доиндустриальных форм трудовой деятельности, традиционного социального уклада, обращенность к прежним моделям идентичности, институтам и ценностям. Особую роль в обособлении и отчуждении народов Северного Кавказа и России в целом играет продуцирование частью политических и интеллектуальных местных элит этнополитических мифов, с одной стороны, и националистических «державных», «имперских» мифов, с другой, тиражирование СМИ негативного образа «кавказца». Одной основополагающих задач настоящего времени становится не только нормализация основ жизнедеятельности всех народов Северного Кавказа, но и их культурная интеграция, а также государственная программа по культурной интегрированное™ северокавказского региона в социокультурное поле Российской Федерации.

Структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав из девяти параграфов, заключения и библиографического списка литературы. Объем основного текста работы - 165 страниц, библиографический список составляет 179 наименований.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Типологическая общность традиционных культур Северного Кавказа в условиях модернизирующейся российской цивилизации"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

К традиционным культурам принято относить «первобытные» и «примитивные» сообщества, а также «фольклорные» субкультуры, так или иначе включенные в культуры иного, нетрадиционного типа. Поскольку ни одна из представленных в настоящее время традиционных культур не существует изолированно, человек в ней, испытывает давление, «культурный шок» чужого и чуждого ему мира, что грозит утрате устойчивости его миропредставлений и вызывает различные рекации защиты, которые во многом определяются характерологическими чертами традиционной культуры, с которой он себя идентифицирует.

Понимание исчерпанности проекта модернизации в его первоначальном варианте было осознано уже в первой половине XX века под влиянием национально-освободительных процессов в странах Азии, Африки и Латинской Америке, осуществления модернизаторских проектов в его превращенной форме в СССР, а после ВОВ и в странах т.н. соцлагеря.

В середине 1980-х гг. характер научных дискуссий резко изменился: началось возрождение модернистских концепций, связанное, прежде всего, с переменами мировой геополитической обстановки, особенно с появлением посткоммунистических обществ с их стремлением "войти", или "вернуться" в Европу (то есть в современный западный мир). Открылся континуум обществ: с давними историческими традициями модернизации; переживших социалистическую модернизацию; немодернизированных или архаичных; и на основе его сравнительного анализа стала формироваться концепция неомодернизма.

Неомодернизм, освобожденный от всех наслоений классического эволюционизма, не отстаивает какую-то единственную конечную цель развития, допуская обратимость характера исторических изменений. Громадная инерционная сила незападных культур не позволяет быстро перестроить незападное общество по европейским лекалам. К тому же исторический опыт модернизации в различных странах показал, что процесс смены идентичности ни в одной из стран, перешедших к модернизации, полностью не произошел. Человек укоренен в культуре своего народа настолько, что иссушение и обрыв таких «корневых» систем культуры, как обычай, традиция, психический склад и т. д. создает ситуацию, с которой западный мир столкнулся в своем осуществлении проекта Модерна - появление человека массы, наступление «века толп», «человека техники» «человека без лица». В периоды внедрения в политическое сознание новых ценностей неизбежно происходит активизация традиционного морального уклада. В связи с процессом модернизации появляется фундаментализм. В конце XX века появились успешные конку-рентноспособные цивилизационно окрашенные варианты воспроизводства модерна за пределами западной цивилизации.

В условиях глобализации наблюдается рост культурной и религиозной самоидентификации, восходящая к донациональному периоду исторического развития. Тенденция роста этничности название «этнического парадокса современности» или Ренессанса этничности. Основным в феномене этничности является понятие идентичности, по смыслу близкое понятию этническое са-мосзнание, но с некоторыми существенными коррелятами.

Носителями традиционной культуры на Северном Кавказе выступают этнические сообщества. Этнос относится к большим группам, социальная общность которых возникает в период распада первобытно-общинного строя, в эпоху «военной демократии», период образования вождеств. Именно на такой фазе существовало большинство этносов Северного Кавказа к моменту вхождения в состав Российской империи. Особенности ландшафта и экосферы гор (высокая пересеченность местности, ограниченность демографической емкости горных ущелий и горных равнин и т.п.) закрепили полисно-чифдомную структуру кавказских этносов и доминирование потестарных механизмов власти и управления в их социальном бытии. Именно в процессах и актах социальной коммуникации у этносов Северного Кавказа складываются те механизмы поддержания общности, те специфические черты совместности и стереотипы (алгоритмы) взаимодействия людей, которые обеспечивают интеграцию индивидов и социальных структур в единство (тотальность), т.е. дают основание к идентификации данного социального сообщества, его типажа, его культурной специфичности. Мир Кавказа - зона постоянного взаимодействия автохтонных этносов и переселенцев. При этом суровость климата, скудость пригодной для освоения земли, однотипность хозяйственной деятельности создавали напряженные отношения между этническими сообществами по поводу использования ограниченных природных ресурсов Кавказа, отсутствие рыночных отношений, отдаленность и от-деленность отдельных поселений друг от друга вызвали особую значимость выработки ряда норм, признаваемых всеми сообществами. Эти нормы обычного оправа (адата) должны были при отсутствии государственных структур служить стабилизации в отношениях между различными по происхождению, вере, конфессиональной принадлежности народами Кавказа. Общность этих выработанных в процессе взаимодействия различных этнических сообществ норм и составляет характерную черту этнокультурного сообщества народов Кавказа. Важную роль в этнокультурной идентичности играет закрепленные в культурной памяти народа события, связанные с происхождением и важнейшими событиями прошлого. При этом генеалогический мифы закрепляются в коллективином бессознательном народа и сохраняют свое влияние на протяжении всего его существования.

Исследования, посвященные мифологическим представлениям народов Кавказа, позволяют выявить общий пласт мифопоэтических представлений, который соотносим с определением К. Г. Юнгом как «архетипичское» коллективное бессознательное, которое на наиболее глубинном уровне присуще всем людям. Приход на Кавказ мировых религий - христианства и ислама в веке потеснил, но не устранил окончательно бытующих в культуре народов Кавказа дохристианских и доисламских верований, в результате произошла фольклорализация религиозного канона. Традиционная культура народов Северного Кавказа нашла свое отражение и устойчивую фиксацию в эпосе, названному по собирательному названию главных действующих лиц «Нарты». Своеобразие этого фольклорного памятника состоит в том, что он принадлежит целому конгламерату различных по происхождению, социальному и экономическому развитию, вероисповеданию, месту в истории народностей Северного Кавказа - осетинам, карачаевцам, адыгам, вайнахам и живущим по другую сторону Главного хребта абхазам.

Ритуализация коммуникативной практики создает особое социальное пространство (пространство горизонтальных субъект - субъектных отношений), целостность которого на протяжении длительного времени поддерживалось с помощью целой системы специфических социальных механизмов надэтнического и межэтнического характера (как аталычество, куначество, побратимство, традиции дарения и т. д.). У народов Кавказа под влиянием местных условий и внешних факторов развились особые институты, регулирующие жизнь общества и функционирование культуры. В традиционном обществе, в котором не было возможностей для интенсификации сельскохозяйственного производства, отсутствовали рыночные отношения, захват имущества признавался одним из видов деятельности.

Важной предпосылкой для взаимопроникновения культур являлись и горские обычаи: гостеприимство, куначество, аталычество.

Атрибуты Российской империи - это прежде всего моноцентризм и высочайшая централизация и страны в целом, и ее институциональных частей (регионов), огосударствление пространства, практическое отсутствие или малая роль собственно провинции и преобладание периферии во всех смыслах, чрезвычайно высокая роль и внешних, и внутренних границ, перманентная статусная динамика культурного ландшафта; им отвечает рентно-ресурсная ориентация экономики, примат конструирования городов, регионов и даже этносов над их саморазвитием.

Для идущего в этот период у этносов Северного Кавказа периода клас-сообразования характерно образование предправа - совокупности тех прежних норм, которые наиболее выгодны возникающим политиям вместе с опять-таки выгодными им правовыми новациями. При этом одни прежние поведенческие нормы получают политическую санкцию, другие, по крайней мере на официальном уровне, могут быть отброшены. Традиционное общество народов Кавказа в период включения отдельных частей Кавказа в зону влияния России, претерпевало ряд эволюционных изменений. Вхождение в состав Российской империи, проходившее для народов Кавказа весьма болезненно, вызвало в жизни этих народов ряд перемен, коснувшихся как основ общественного устройства, так и изменений в системе норм, которыми эти общества управлялись. В рассматриваемый период у народов региона присутствовала дифференциация форм социально-политической организации общества, воспроизводящихся по одним и тем же социальным образцам.

На всем Северном Кавказе важнейшую роль в системе общественного самоуправления играли старейшины. Они доминировали в народном собрании, их мнение имело решающее значение по всем вопросам общественной жизни. Совет старейшин решал хозяйственные, организационные, бытовые вопросы, часто выполнял судебные функции. Принадлежность к роду, клану, тейпу выражалась в каждодневной ритуализированной коммуникативной практике. Практика принятия в клан, кровничества и т.п. предопределяла наибольшую важность для человека идентификации с семейно-клановой группой. нарушалось традиционное равновесие гражданско-правовых статусов членов общины, при котором лица, принадлежавшие к высшему сословию, оставались такими же объектами власти обычного права, что и рядовые общинники. Постепенно складываемая таким образом диспропорция между единоличной властью старшины селения и коллективной властью общины (проводником которой являлось народное собрание) нарушала целостность отношений власти и властвования, ведя в конечном итоге к индивидуализации управления, что в корне противоречило универсальным принципам коллегиальности, на которых строилась вся система традиционного жизнеустройства

Имперский период модеринизации в сообществах Северного Кавказа отмечен:

- созданием «горизонтального этноса» - части местной этнической элиты, активно привлекаемой российской администрацией к службе, в том числе ивне Кавказа;

- переходом от потестарной организации патриархально-родового общества на уровень государственности.

Важнейшей структурой традиционной культуры любой этнической общности Северного Кавказа было наличие адата - обычного права. Особенность его, кроме всего, заключалось в крайнем разнообразии норм. Необходимость унификации адата решалась в рамках имперского периода модернизации.

У народностей Северного Кавказа и к середине XIX века монотеистические религии (ислам, христаинство и даже анклавно иудаизм) наслаивались на пласт по сути мифопоэтического мировидения, приобретая форму «народной» религии» Итогом имперского периода модернизации межэтнической общности Северного Кавказа стало включение ее в нацонально-имперскую культуру России.

Модернизационные процессы, проводимые на Кавказе в период Советской власти, среди которых особое значение имели процессы индустриализации и урбанизации, привели к ряду существенных изменений в структурах традиционного общества народов Северного Кавказа, обнаружив вместе с тем, и непреодолимые для новой власти препятствия, связанные с тем, что традционные нормы общежития были укоренены в укладе жизни, связанном с зоной обитания, психическом складе, метальности народов региона. Преодоление экономической и культурной обособленности северокавказских этносов достигалось в рассматриваемый период как за счет распространения цивилизационной инфраструктуры, так и за счет вовлечения горских народов в региональные социально- экономические отношения., стимулировавшие тесные межэтнические контакты, способствовавшие частичному разрушению традиционных родоплеменных структур, усвоению новых более универсальных форм материальной и духовной культуры, жизненных ценностей, образовательных стандартов и т. д.

Несмотря на то, что внешние модернизационные воздействия приблизили северокавказские автономии к общесоветскому уровню социально-экономического развития (единообразие политического строя обеспечивалось господством советской системы), социокультурный облик народов региона определялся их внутренними адаптационными способностями. Возможности советской национальной политики изначально ограничивались преимущественно административной сферой, а ее результаты были далеки от ожидаемых.

Однако традиционые нормы жизни сохраняли свою действенность, принимая превращенные формы, мимикрируя и приспосабливаясь к новым советским реалиям. В советский период проводилась деэтнизация политики и государственности, а также политика ассимиляции. Нарушение этнодемо-графической структуры Северного Кавказа происходило в форме полного или частичного перемещения этносов за пределы их традиционных ареалов, в том числе на территории ранее занимаемые другими народами или вообще за рамки региона (мухаджирство, депортации, миграции и т.д.). При этом включение региона в систему межэтнических взаимодействий, происходящих на пространстве всей внутренней Евразии, привело к значительному оттоку этнических кавказцев. С 80-х годов XX в. этническая самоидентификация практически всех северокавказских народов приобретает ярко выраженный политический характер.

Сохраняет актуальность высказывание М. Мамардашвили о Кавказе: «Это вселенная, живущая на давно выработанныхм внутренних основани

91П ях» . Северный Кавказ представляет собой определенное историко-культурное сообщество, которое развивается на своей внутренней логике.

Швецова Л. «Нельзя сдаваться без боя.историческую память» / Традиционная культура в контексте ци-вилизационных процессов XX века (к постановке проблемы) // Традиционная культура. 2002. №. 4. С.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Типологическая общность традиционных культур Северного Кавказа в условиях модернизирующейся российской цивилизации"

На правах рукописи

Гелагаева Аружа Магамедовна

Типологическая общность традиционных культур Северного Кавказа в условиях модернизирующейся российской цивилизации

09 00 13 - религиоведение, философская антропология, философия культуры

Автореферат

Диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

□ ОЗ1Б5 1 18

Ростов-на-Дону 2007

003165118

Работа выполнена в Северо-Кавказском научном центре высшей школы Южного Федерального Университета

Научный руководитель:

Официальные оппоненты

доктор философских наук Розин Михаил Дмитриевич

доктор философских наук Добаев Юрий Прокопьевич

кандидат философских наук Петкова Светлана Михайловна

Ведущая организация:

Ростовский юридический институт МВД России

Защита состоится 26 декабря 2007 г в 15 00 на заседании Диссертационного совета Д 212 208 13 по философским наукам в Южном Федеральном Университете по адресу. 344006, г Ростов-на-Дону, ул Пушкинская, 140, конференц-зал

С диссертацией можно ознакомиться в Зональной библиотеке Южного Федерального Университета по адресу 344006, г Ростов-на-Дону, ул Пушкинская, 148

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования

На пороге XXI в российская цивилизация переживает глубинную трансформацию, связанную с процессом самоопределения в глобальном пространстве постиндустриального мира

Геополитические перемены последнего времени усилили роль Северного Кавказа как зоны пересечения интересов мировых держав Усилились попытки оторвать народы Северного Кавказа от России Обострение проблемы этнополитической безопасности, мобилизация этничности в целях властвующих элит, пытающихся на гребне этно-кратизма обосновать особое положение «своего» этноса представляют реальную угрозу целостности Российской цивилизации Создание образов «великого прошлого» собственного этноса становится в последние десятилетия уделом ангажированных ученых, публицистов и журналистов

Задачей научного сообщества является исследование исторического прошлого, культурных реалий народов Северного Кавказа, выявляющее как своеобразие каждой из культур, но также объективных, обусловленных геополитическими, природно-климатическими, циви-лизационными, историко-культурными причинами общности их судьбы, мировидения

Северный Кавказ входит не только в геополитическое пространство российской цивилизации, его культура на протяжении последних столетий является неразрывной частью российской культуры, входит в интегральный образ России Народы Северного Кавказа имеют «общие корни, богатство культур и многовековой опыт взаимодействия и взаимообщения как одной из жемчужин, органичной части сложной, но целостной системы российской культуры, всего мирового культурного комплекса»1

1 Из выступления В В Черноуса на Круглом столе «Народы юга Росси» февраль 2006 г // Научная мысль Кавказа 2006 № 1 С 56

Степень изученности проблемы

Традиции и традиционные культуры исследуют в XIX в представители консервативного римско-католического богословия Л де Бо-нальд, Ж де Местр, Л Ботен, Ф Р де Ламенне, Ф Шатобриан В XX в консервативная традиция рассмотрения традиции продолжена такими исследователями как Р Генон, Ю Эвола, М Элиаде В России Ю Стефанов, А Дугин создают отечественную версию консерватизма В отечественной науке И Сухановым, В Плаховым, И Н Полонской, Э Маркаряном, К Чистовым и др было разработано несколько фундаментальных концепций традиции, достаточно полно раскрывающих содержание этой социально-философской проблемы Ю Лотман предпринял семиотический анализ традиционной культуры

Проблемы модернизации традиционных культур рассмотрены в исследованиях Э Дюркгейма как переход от механического к органическому состоянию общества, М. Вебера, изучившего феномен патримониальной бюрократии, Г Зиммеля, Т Парсонса, Н Лумана Проблему «незападных модернов» разрабатывают 3 Сардар и Ш Айзенштадт А Турен, С Блэк создали концепцию неевропейских вариантов модернизации. О ключевой роли государства в процессе модернизации и появлении этнического национализма как политизированной формы идентичности писали К Дойч, Э Геллнер, Э Хоб-сбаум С Айзенштадт рассматривает фундаментализм как реакцию на модернизацию Отечественные исследователи С Гавров, А Не-клесса, Э Паин, Г Старченков, С Чугров раскрыли особенности модернизации в неевропейских странах

Проблемам российской модернизации посвящены исследования А С Ахиезера, М Т Белова, В Журавлева, С Кулешова, Л Семенниковой, В. Шелохаева, В Ядова Роль природных факторов развития российского социума, определивших его отставание от Запада и необходимость модернизации исследована Л Миловым, Д Калюжным, А Паршевым О моделях органической и неорганической мо-

дернизации пишет В Красильщиков, Г Зиборов, А Рябов, И Сам-пиев, Е Муратова.

Проблема этноса и этничности в отечественной науке рассматривается М Губогло, В Тишковым, И Малыгиной, С Рыбаковым, В Шнирельманом Западные примордиалисты К Гирц, X Айзеке указывают на присутствие в человеке неких сущностных этнических структур Представители конструктивистского подхода к этничности Ф Барт, А Коэн делают акцент на активной творческой интерпретации людьми окружающей реальности Проблема кавказской цивилизации поставлена в трудах А А Аникеева, Р Г Абдулатипова, М М. Зязикова, А В Лубского, В. В. Черноуса, Э. А Шеуджен

Традиционные верования народов Кавказа исследованы в работах М А Агларова, А О Булатова, В Д Дзидзоева, К В Лугового, Р И Сефербекова, М А Текуевой, X А Хабекировой , И А Халипаевой, И М Шаманова Важнейшие элементы традиционных культур народов Северного Кавказа исследуют М А Агларов, В X Акаев, М X Багаев, В О Бобровников, К Ф Дзамихов, 3 М -Т Дзарахова, Б А Калоев, Б С Карамурзов, Т Э Кафаров, В И Козенкова, К В Луговой, 3 А Мадаева, М -Н О Османов, М К Осмаев, X Г Тхагап-соев, К X Унежева

Различные институты традиционных культур Северного Кавказа рассмотрены в работах отечественных исследователей М Б Гимба-товой, Ф X Гутнова, Ю Ю Карпова, Я В Чеснова, А С Мирзоева, В К. Гарданова, Г X Мамбетова, А И Мусукаева, 3 В Анчабадзе, Б X Бгажнокова В М Кабузан, В С Белозеров проводят в своих работах этностатистическое исследование культур Северного Кавказа Исламский фактор в культурах региона исследован в трудах В Акаева, И Добаева, Ф Димаевой, С Магомедова, А Малашенко, А Шихсаидова, О Цветкова и др Проблемам современного развития культур Северного Кавказа посвящены работы А Д Коркамазова, М Б Беджанова, М Д Розина, А А Цуциева, В Д Дзидзоева Роль этнополитических мифов в условиях этнической мобилизации рас-

смотрены в работах М Ю Барбашина, С Е Бережной, Н В Кратовой, X Г Тхагапсоева, В А Шнирельмана

Проблемы, стоящие в настоящее время перед народами и культурами Северного Кавказа требуют дополнения изучения культур отдельных народов Северного Кавказа, рассмотрения типологической общности традиционных культур народов Северного Кавказа

Целью диссертационного исследования является анализ типологической общности традиционных культур народов Северного Кавказа в условиях модернизирующейся Российской цивилизации

Поставленная цель реализуется с помощью решения следующих задач

- проанализировать причины и суть изменений теорий модернизации,

- раскрыть факторы формирования типологической общности традиционных культур народов Северного Кавказа,

- обосновать положение об общности мифопоэтической картины мира и образа человека в традиционных культурах народов Северного Кавказа,

- раскрыть особую роль этикетных форм поведения, невербальных форм общения и нормативности внешнего облика в многоуровневом коммуникационном поле культур региона,

- выявить специфику трансформации традиционных культур Северного Кавказа в отечественной культуре,

- раскрыть противоречивость процессов советского этапа модернизации для культур Северного Кавказа,

- проанализировать значение этнополитических мифов в мобилизации этничности на современном этапе трансформации традиционных культур Северного Кавказа

Объектом исследования является типологическая общность традиционных культур Северного Кавказа

Предметом исследования является трансформация традиционных культур Северного Кавказа на имперском, советском и современном этапах модернизации

Теоретико-методологические основы диссертационного исследования включают диалектические принципы объективности и всесторонности рассмотрения В соответствии с принципом историзма рассмотрен процесс генезиса типологической общности традиционных культур народов Северного Кавказа Системный подход позволил рассмотреть различные подсистемы традиционной культуры, раскрыть общесистемное основание межэтнической общности Северного Кавказа Компаративистский подход применялся для выявления своеобразия культур, их дифференциации по этническим принципам, эволюции культур при сохранении общности базовых характеристик на протяжении длительного времени, выявления общего и особенного в структурах традиционных культур Северного Кавказа Аксиологический подход применен для анализа ментальных структур и духовных оснований традиционных культур Северного Кавказа

Основная гипотеза исследования. Теоретико-познавательной гипотезой подлежащей доказательству является выявление геополитических, природно-климатических, цивилизационных и культурно-исторических оснований типологической общности традиционных культур народов Северного Кавказа

Научная новизна исследования:

1 Проанализированы суть, этапы и теории модернизации, раскрыта связь процессов модернизации с характеристиками определенной традиционной культуры

2 Раскрыты геополитические, природное-климатические, цивили-зационные и культурно-исторические исторические факторы

становления типологической общности традиционных культур народов Северного Кавказа

3 Обоснована общность мифопоэтической картины мира и нормативность образа человека для народов Северного Кавказа

4 Показана роль этикетных форм поведения, невербальных форм общения и нормативности внешнего облика в многоуровневом коммуникационном поле культур региона

5 Раскрыта специфика трансформации традиционных культур Северного Кавказа в имперский период, когда Российская культура и культуры народов Северного Кавказа открываются друг другу, а Северный Кавказ становится неотъемлемой частью образа России в отечественной культуре,

6 Выявлена противоречивость процесса и результатов советской модернизации для традиционных культур северокавказского региона

7 Проанализированы основные проблемы развития культур народов Северного Кавказа, выявлена суть и опасность этнополити-ческих мифов, направленных на разрыв культурных связей как между народами региона, так и между северокавказской общностью культур и культурой России

Тезисы, выносимые на защиту:

1 Пересмотр теории модернизации незападных сообществ и культур вызван нарастанием кризисных явлений в западной цивилизации, потерявшей свою притягательность для представителей незападных обществ и культур, а также неустранимостью традиционных ментальных структур представителя традиционной культуры, для которого разрушение привычного жизненного уклада грозит потерей миропорядка в целом Модернизация, протекающая в форме вестер-низации, характерная для первого периода модернизации незападных стран, сменяются в настоящее время различными вариантами незападной модернизации, базирующихся на сохранении базисных духовных основ традиционных культур

2 Северный Кавказ занимает особое геополитическое положение, служа своеобразным коридором для миграции народов и взаимовлияния культур и цивилизаций Этногенетические процессы народов региона имели взаимообусловленный характер Особенности ландшафта, природно-климатические условия, пограничный характер региона обусловили характерные для рассматриваемого региона природные и социальные вызовы, ответом на которые было формирование в течение длительного периода однотипные виды жизнедеятельности, культурных институтов, этикетных формы поведения и коммуникации, нормативный облик и идеальный тип личности, обеспечивая многоуровневое поле культурной идентичности Созданная коллективным опыт поколений традиционная система природопользования была экологически оптимальной

3 Для народов Северного Кавказа характерно длительное сохранение мифопоэтической картины мира У народов Северного Кавказа полно представлена т н «низшая мифология», почти не отделенная от народных верований и отражающая представления о связи человека с животным и растительным миром В языческом пантеоне горцев есть функционально схожие божества, покровители, духи и патроны различных социальных групп Общая мировоззренческая основа народов Северного Кавказа заложена в домонотеистическом субстрате традиционных верований и свойственных ему универсалиях Прометеевские мотивы сохраняются культурной памятью всех народов Северного Кавказа на протяжении средневековья Традиционная культура народов Северного Кавказа нашла свое отражение в нартском эпосе, в формировании и развитии которого приняли участие адыги, абхазы, карачаевцы и балкарцы, народы Чечни, Ингушетии и Дагестана.

4 Цивилизационное пограничье и природно-климатические условия Северного Кавказа определили военизированный характер жизнедеятельности, особую значимость ритуализованных форм, поведения, общность правил коммуникационного взаимодействия Дихотомия «свой» - «чужой» на Северном Кавказе была многоуровневой В коммуникации разноязыких общностей Северного Кавказа боль-

ший удельный вес имели невербальные формы общения Облик человека, манера держаться, двигаться, определять свое пространственное положение, жесты и мимика представляют особого рода текст, который с легкостью читается (опознается) «своими» Границы этносов не были абсолютно непроницаемы, многие социальные институты (куначество, аталычество, кровничество) приводили к постоянному обмену определенными поведенческими нормами

5 В имперский период модернизации происходило медленное втягивание традиционных культур народов Северного Кавказа в ци-вилизационное поле Российское цивилизации, не приведшее к их глубинной трансформации, сохранялась их локальность Основной тенденцией культурного взаимодействия между культурами Северного Кавказа и Российской цивилизацией был процесс становления диалога культурных миров Северного Кавказа и России Наиболее важным в указанный период было начало процесса интеграции культур Северного Кавказа в общее поле российской культуры Модерниза-ционные сдвиги более всего проявились в области распространения современных форм образования, появления северокавказского просветительства, формирования кавказоведия в российской науке, актуализации «кавказской «темы» в отечественной художественной культуре, появлении интегрированной во властные имперские структуры северокавказской политической элиты, а также в особом феномене российского «кавказца»

6 Советский период модернизации отмечен проведением модернизации в форме индустриализации, коллективизации и культурной революции, которые привели к глубинным трансформациям традиционных культур народов Северного Кавказа, вызвали деформацию и появление превращенных форм многих институтов и норм традиционных культур народов Северного Кавказа (кровничества, института старшинства) Положительным результатом советского этапа модернизации можно считать то, что культура народов Северного Кавказа в целом стала частью общероссийской, а негативным — травматические для культурной памяти народов региона процессы

борьбы с религией, коллективизация, депортация При этом сохраняет важность общность памяти и судьбы всех народов России Произошла политизация этничности, оформление этнополитических элит Расширение теоретических исследований различных сторон культур Северного Кавказа происходило при одновременной их идеологической ангажированности и зависимости от меняющейся внутри политической обстановки внешнеполитической обстановки

7 В постсоветский периода развития культур народов Северного Кавказа характерно нарастание негативных процессов в экономике и социально-политических отношениях, вызвавших регенерацию доин-дустриальных форм трудовой деятельности, традиционного социального уклада, обращенность к прежним моделям идентичности, институтам и ценностям Особую роль в обособлении и отчуждении народов Северного Кавказа и России в целом играет продуцирование частью политических и интеллектуальных местных элит этнополитических мифов, с одной стороны, и националистических «державных», «имперских» мифов, с другой, тиражирование СМИ негативного образа «кавказца» Одной основополагающих задач настоящего времени становится не только нормализация основ жизнедеятельности всех народов Северного Кавказа, но и их культурная интеграция, а также государственная программа по культурной интегрированности северокавказского региона в социокультурное поле Российской Федерации

Структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав из девяти параграфов, заключения и библиографического списка литературы Объем основного текста работы - 165 страниц, библиографический список составляет 179 наименований

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В первой главе диссертационного исследования «Модели и этапы модернизации традиционных культур» содержится три параграфа В первом параграфе главы «Трактовка традиционной культуры в различных направлениях теоретических исследований» традиции определяются как закрепленные в коллективной памяти стереотипы действий и поведения, отношений и оценок, определяющие весь цикл жизнедеятельности компактного коллектива, группы, этноса

В первой половине XIX в во Франции возникло традиционалистское направление, которое было связано с консервативным римско-католическим богословием (Л де Бональд, Ж Де Местр, Л Ботен, А де Ламенне, Ф де Шатобриан), а в XX в возрождено на новых, частью гностических, основаниях (Р Генон, Ф Шуон, Ю Эвола, М Элиаде) Под традиционализмом в широком смысле понимают исключительную ориентацию на традицию (главным образом на религиозную Священную Традицию), поддержание ее авторитета и подчинение этому авторитету

Прогрессизм понимает традицию как отмеченную негативным знаком «диалектическую пару» новации С точки зрения данной позиции традиция - это то, что в конечном счете отступает под натиском нового, это обреченное и исторически относительное

Антропологический ракурс рассмотрения традиционных культур позволяет выявить невыделенность индивидуальности, персонально-сти, отсутствие у человека интереса к инновациям, коллективистский характер религиозных и мифологических представлений К традиционным культурам принято относить «первобытные» и «примитивные» сообщества, а также «фольклорные» субкультуры, так или иначе включенные в культуры иного, нетрадиционного типа Ю М Лотман предпринял семиотический анализ традиционной культуры, при котором природа традиционного типа культуры предстает как «типовое сообщение» Адресат, индивидуальный или коллективный, получает сообщение тождественное предыдущему, не обладающее информативной ценностью М Вебер считал характерной особенно-

стью традиционного общества традиционный тип господства, который опирался на веру людей в святость издавна существующего порядка Подобный тип государства обеспечивается с помощью как патриархальных, так и патримониальных структур

Традиционные культуры обладают разной адаптивной способностью к модернизации Особенность традиционных религий состоит в том, что они не отделены от повседневной жизненной практики человека, поэтому разрушение мира привычных для него способов жизнедеятельности под влиянием урбанизации, технизации и массовизации культуры по западным образцам приводит к деформациям и разрушению миропорядка, а также понимания своего места в этом миропорядке Поскольку ни одна из представленных в настоящее время традиционных культур не существует изолированно, человек в ней испытывает давление, «культурный шок» чужого и чуждого ему мира, что грозит утратой устойчивости его миропредставлений и вызывает различные реакции защиты, которые во-многом определяются характерологическими чертами традиционной культуры, с которой он себя идентифицирует

Во втором параграфе первой главы «Структурные изменения традиционных культур в процессе модернизации» показывается, что начиная с XVII в цивилизация Запада вступает в новый этап своего развития, в качестве источников которого выступают экспериментальная наука и техника Современное общество характеризуется такими чертами преобладание инноваций над традицией, светский характер социальной жизни, поступательное развитие, выделенная персональность, преимущественная ориентация на инструментальные ценности, демократическая система власти, наличие отложенного спроса, т е способности производить не ради насущных потребностей, а ради будущего, индустриальный характер; массовое образование, активный деятельный психологический склад личности, ориентированность на данные точных наук и технологий, преобладание универсального над локальным и др

Отставание от Европы в научно-технической, экономической и военных областях поставило под угрозу самостоятельность существования неевропейских государств и народов, среди правящих и интеллектуальных элит которых формируется тяга к приобщению собственного народа к благам европейской цивилизации и достижениям европейской культуры Развивающиеся в этих странах и получающие свое теоретическое обоснование исторические процессы, приводящие к складыванию общества индустриального типа, регуляция которого осуществляется на основе идейного комплекса «современности», называются модернизацией

Процесс модернизации и формирования устойчивых модернизированных систем может продолжаться многие десятилетия и проходит через ряд этапов С конца XIX и до конца первой мировой войны модернизация представляла включение не западных (не индустриальных) обществ в систему глобальных отношений, формируемых при доминирующем влиянии Запада, уподобление Западу в принципах функционирования хозяйственных структур и адаптации к ним функционально необходимых сфер регуляции при сохранении самобытных социокультурных систем

Второй этап модернизации («догоняющий») начался после первой мировой войны и протекал в условия глобализации Проведенный в науке анализ внутренней и внешней политики наиболее устойчивых и успешных стран Востока показывает, что настоящего успеха модернизации добились только те страны, которые прошли долгий и мучительный путь реальной модернизации социально-политических систем, результатом которой стали устойчивые и эффективные социально-политические связи и механизмы, способные гарантировать политическую стабильность и экономический рост

Понимание исчерпанности проекта модернизации в его первоначальном варианте было осознано уже в первой половине XX в под влиянием национально-освободительных процессов в странах Азии, Африки и Латинской Америке, осуществления модернизаторских проектов в его превращенной форме в СССР и в странах т н соцла-

геря Противоречия процесса модернизма показывали значимость культурных традиций в их успешном проведении

В конце 80-х - начале 90-х гг исследователи приходят к выводу, что успех или неудача модернизации в развивающихся странах завит от учета социокультурных особенностей страны В конце XX в появились успешные конкурентоспособные цивилизационно окрашенные варианты воспроизводства модерна за пределами западной цивилизации А Турен, Р Бендикс, С Блэк разрабатывают концепцию «модернизации в обход Модернити» Рожденная на финише второго тысячелетия неравновесная, эклектичная и в значительной мере транснациональная конструкция глобального сообщества является продуктом постмодернизационных усилий и совместного творчества всех актуальных персонажей современного мира, - считает А Неклесса

В третьем параграфе первой главы «Влияние модернизации традиционных культур на этническую идентичность» показано, что активизация процессов интеграции и глобализации в современном мире является причиной роста этнического фактора Тенденция роста эт-ничности получила название «этнического парадокса современности» или Ренессанса этничности

Основным в феномене этничности является понятие идентичности Этнокультутная идентичность занимает особое место в ряду прочих форм социальной идентичности в силу свойственной ей интегрирующей функции Ей присуща вера или представление об общей культуре, идея или миф об общности происхождения и общей истории как основных отличительных характеристиках этнической общности Этнокультурная идентичность архаична, статична и центростремительна В отличие от других форм социальной идентичности этнокультурная идентичность формируется в процессе социальной консолидации Этнокультурная идентичность отличается значи-

2 Неклесса А И ГЛОБАЛИЗАЦИЯ VERSUS РЕГИОНАЛИЗАЦИЯ ОСМЫСЛЕНИЕ НОВОГО МИРА//Восток Афро-азиатские общества история и современность 2000 N 4 С 46

тельной устойчивостью, безальтернативностью, большой степенью осознанности. Этническая идентичность - это не только постоянно меняющиеся представления о том, что есть группа, но и борьба за контроль над данным представлением, за дефиницию, за то, что составляет главные черты и ценности группы Это борьба имеет место в сфере науки и религии, в области языковых отношений, символики, исторических и территориальных представлений

Важнейшую и возрастающую роль в этом процессе играет государство Результатом культивирования западных демократических институтов может стать «конфликт идентичностей», когда навязываемая властями «гражданская» идентичность, являющаяся по сути этнической идентичностью государствообразующего этноса, пытается вытеснить этническую идентичность

Вторая глава диссертационного исследования «Типологическая общность народов Северного Кавказа базовые характеристики» включает три параграфа Первый параграф второй главы «Факторы формирования типологической общности традиционных культур Северного Кавказа» Регион Северного Кавказа обладает общими для всех формирующихся на его территории культур характеристиками Суровость климата, скудость пригодной для освоения земли, однотипность хозяйственной деятельности создавали напряженные отношения между этническими сообществами по поводу использования ограниченных природных ресурсов Кавказа

Отсутствие рыночных отношений, отдаленность и обособленность отдельных поселений друг от друга вызвали особую значимость выработки ряда норм, признаваемых всеми сообществами Эти нормы обычного оправа {адата) должны были при отсутствии государственных структур служить стабилизации в отношениях между различными по происхождению, вере, конфессиональной принадлежности народами Кавказа Общность этих выработанных в процессе взаимодействия различных этнических сообществ норм и составляет характерную черту этнокультурного сообщества народов Кавказа Особенности экосферы гор закрепили полисно-чифдомную структуру кав-

казских этносов и доминирование потестарных механизмов власти и управления в их социальном бытии Регион Северного Кавказа служат своеобразным цивилизационным коридором, в котором десятки различных этносов кроме внутренних изменений постоянно подвергались внешним воздействиям со стороны степных кочевников, были объектом воздействий со стороны Византии, Ирана, Турции

Обособленность и локальность общин народов Северного Кавказа требовала выработки особых культурных механизмов, закрепленных в традиции, которые бы гасили напряженность внутри общностей с их военным (в силу постоянной внешней угрозы) бытом Редкость и непредсказуемость контактов с внешним миром заставляла выработать ритуализированные формы внешней коммуникации, правила которой должны быть общеобязательными для всех участников этой коммуникации Дихотомия «свой» - «чужой» на Северном Кавказе была многоуровневой и включала не только выделение внутриэтни-ческих общностей, но и тех, кто был включен в поле коммуникации, а также тех, кто был «вне игры»

При этом в коммуникации больший удельный вес имели невербальные формы, что объясняется разнообразием языков в регионе Человек в традиционной культуре, и рассматриваемый регион не исключение, овнешнен Его облик, манера держаться, двигаться, определять свое пространственное положение, жесты и мимика представляют особого рода текст, который с легкостью читается (опознается) «своими» Границы этносов не были абсолютно непроницаемы, а многие социальные институты (куначество, аталычество, кровниче-ство) приводили к постоянному обмену определенными поведенческими нормами, тому, что можно назвать «стилем» культуры

Второй параграф второй главы «Мифопоэтическая картина мира народов Северного Кавказа» Типологическая общность традиционных культур народов Северного Кавказа проявляется в сущностном единстве мифопоэтических представлений, в единстве (естественно, включающего разнообразие вариаций и мотивов) картины мира и представлений о человеке В языческом пантеоне горцев есть целая

галерея функционально схожих божеств и покровителей, духов и патронов Для мифологии народов Северного Кавказа характерны и героические мифы На Кавказе наиболее разработаны сюжеты о прикованном богоборце Фольклор горцев свидетельствует об их близких контактах «У народов Северного Кавказа много типологически и идейно-художественно совпадающих произведений устного народного творчества На протяжении средневековья сохраняют общую форму и содержание у всех горцев культовая поэзия Традиционная культура народов Северного Кавказа нашла свое отражение и устойчивую фиксацию в эпосе «Нарты». Общая мировоззренческая основа народов Северного Кавказа заложена в домонотеистическом субстрате традиционных верований и свойственных ему универсалиях Принятие мировых религий (христианства и ислама) в силу их универсализма втягивали народы региона в единое духовное поле, вырабатывая общность базовых мировоззренческих характеристик

В третьем параграфе «Структуры традиционной культуры народов Северного Кавказа» указывается, что кавказское сообщество этносов отличается специфичностью коммуникативной культуры Это проявляется в таких особенностях как зрелищный, ритуализированный, церемониально-этикетный характер социальной коммуникации, нормативной детализации всех ее аспектов и преобладании в ее актах мобилизационной направленности на демонстрацию своей культуры

Для традиционных культур Северного Кавказа характерна ритуа-лизованность коммуникационного процесса О важности этого процесса свидетельствует чеченский термин г1иллакх, который в разговорной речи часто дублируется со словом г1уллакх («работа», «дело»), отражает коммуникацию людей, занятых решением делового вопроса В ингушском языке и «этикет» и «дело» обозначаются одним термином г1уллакх, который идентичен тюркскому къылыкъ, обозначающему и у балкарцев и карачаевцев характер человека Примечательно, что для традиционной культуры Северного Кавказа особо выделены те качества человека, которые характеризуют его общительность, умение соотноситься другими людьми Таким свой-

ством человека считался собор (араб - терпение), термин, известный многим кавказским народам В соборе подчеркивается терпимое отношение к другому человеку, доброта

В оценке человека по первому впечатлению (лолвзар - знакомство) большое значение имел его облик (васт), который включал прямую осанку, строгость и подтянутость, немногословность, умение обратить на себя внимание скромностью и воспитанностью, отсутствие излишних реакций и жестов Васт указывает и на положительные моральные качества Чеченский термин куц (стать, облик) близок абхазскому и понимался как связь облика и нравственного содержания Таким образом, несмотря на локальную ограниченность малых сообществ народов Северного Кавказа, благодаря общим для всех народов Кавказа невербальным формам коммуникации, таким как облик, внешний вид, различные неречевые формы общения, можно говорить о едином поле коммуникативного пространства, едином тексте культуры, в смысловом поле которого каждый представитель культуры достигал понимания

Целостность социокультурного пространства поддерживалась с помощью системы специфических социальных механизмов межэтнического характера, включавших аталычество, куначество, побратимство, традиции дарения Институт взаимопомощи играл большую роль в поддержании целостного коммуникативного пространства у народов Северного Кавказа Жизнь в горах создавала дополнительные трудности и в осуществлении набегов, окружая их своеобразным ареолом геройства Одним из таких институтов был институт, напоминающий «рыцарство»

Третья глава «Трансформации традиционных культур народов Северного Кавказа на этапах модернизации Российской цивилизации» содержит три параграфа В первом параграфе третьей главы «Типологическая общность традиционных культур Северного Кавказа в имперский период модернизации в России» показано, что вхождение народов Северного Кавказа в состав Российской империи пришлось на начальный период ее модернизации Среди факторов, кото-

рые обусловили отставание российского социума от Запада, была различная «готовность» отдельных регионов России к реформированию, импульсы которого поступали сверху и из центра

Традиционные общественные институты, формы жизнедеятельности народов Северного Кавказа сохраняли в рассматриваемый период устойчивость На протяжении 1830—50-х гг многие горские аулы продолжали свое разобщенное и замкнутое существование, которое подчинялось правовым обычаям - адатам, которые по разному для каждого сообщества регулировали кровную месть, примирение кровников, характер гостеприимства или изгнания из родных мест, почитание старших, вступление в брак и семейную жизнь, особенности судопроизводства и т п Конфессиональный полиюридизм дополнял в регионе региональный полиюридизм

Кавказская война, длительная и кровопролитная, привела к последствиям, которые сделали предопределенным процесс втягивания традиционных культур народов Северного Кавказа в состав Российской цивилизации Первое мощное модернизирующее воздействие традиционная политическая практика народов Северного Кавказа испытала только после окончательного завоевания региона Кавказская администрация избегала радикальной ломки юридических институтов, основанных на нормах адата, учитывая привязанность народов к своим традициям Имперская администрация постепенно стала исподволь внедрять российское законодательство и судопроизводство, с тем, чтобы со временем вытеснить местные адаты и шариат

Имперский период модернизации в сообществах Северного Кавказа отмечен созданием «горизонтального этноса» - части местной этнической элиты, активно привлекаемой российской администрацией к службе, в том числе и вне Кавказа, среди которых Измаил-бей Атажукин, Федор Бекович Черкасский, Якуб Шарданов, Дмитрий Кодзоков, Султан Хан Гирей, Султан-Казы-Гирей, Омар Берсей, Иоанн Ялгузидзе, Василий Цараев, Аксо Колиев и др Покорившимся горским вождям присваивались офицерские и генеральские звания, заслужить которые в русской армии возможно было годами и десяти-

летиями безупречной службы К числу качественных изменений в структуре традиционных культур этнических сообществ народов Северного Кавказа следует отнести и появление по- европейски образованных людей, которые подвергли этнические культурные традиции изучению и анализу, что способствовало появлению этнического самосознания

Второй параграф Традиционные культуры Северного Кавказа в советский период модернизации Политика большевиков в 20-х гг гибко и рационально приспосабливалась к местным реалиям Модер-низационные процессы на Кавказе в период Советской власти включали индустриализацию и урбанизацию, однако эти процессы сталкивались с традиционным укладом горской жизни, который оказалось не так легко разрушить Урбанизация на Северном Кавказе получила слабое развитие Значительная часть горских народов оставалась преимущественно сельскими жителями Часть населения городов, интеллигенция принимала новые ценности и нормы жизни, в то время как в высокогорных районах население сохраняло традиционные нормы жизни Прежние институты меняли формы, приспосабливаясь к новым советским реалиям Так, в 1940-1950-е гг месть заключалась в применении к врагам административных мер, проведении клеветнических кампаний, лжесвидетельства Сохранялся брачный выкуп, который платили деньгами, нарушались предписания, направленные против многоженства, скрывались случаи насильственного похищения невест

Включение региона в состав СССР и проводимое в регионе осуществление принципов национальной политики вкупе с модерниза-ционными процессами способствовали политической модернизации, под которой понимается массовое привлечение рядовых граждан к различным формам политического участия, а также широкое использование национальных кадров для исполнения управленческих функций Партийный аппарат на местах пополнялся за счет этнокорпора-тивных группировок, которые использовали ограниченные матери-

альные ресурсы для перераспределения в пользу своей этнической общности

За два последних столетия и особенно в течение XX в в северокавказском регионе произошло сокращение общего количества этносов и субэтносов под военно- и административно-политическим воздействием со стороны государства Нарушение этнодемографической структуры Северного Кавказа происходило в форме полного или частичного перемещения этносов за пределы их традиционных ареалов, в том числе на территории, ранее занимаемые другими народами или вообще за рамки региона (мухаджирство, депортации, миграции и т д ) С 80-х гг XX в этническая самоидентификация практически всех северокавказских народов приобретает ярко выраженный политический характер

В третьем параграфе «Специфика трансформации культур народов Северного Кавказа» показывается, что рецидивирующая, то есть периодически возвращающаяся модернизация имеет тяжелые последствия и сопровождается социальным стрессом В результате коренной ломки привычного уклада жизни этносов различных цивилизацион-ных типов, деформации единого социально-политического и культурного пространств в 90-е гг прошлого века произошла политизация массового сознания

Процесс актуализации и плюрализации этнокультурной идентичности населения России приводит к снижению уровня этнокультурной безопасности, угрожая превращением нашей страны в «государство регионов», которые живут своей обособленной жизнью, вступая с соседями в отношения преимущественно конфликтного характера Следствием суверенизации республик стало установление авторитарного, этнокланового режима власти, который охотно используют эт-ногенетические мифы в постсоветских обществах Одним из постоянно воспроизводимых в последние десятилетия мифом стал миф о происхождении, призванный подчеркнуть превосходство своего народа Попытки выделить собственную историю из общего культурно-исторического контекста противоречат той общности культурно-

исторической памяти, в которой запечатлены общие и важнейшие для всех или значимого количества горских сообществ события региональной истории Таким образом, в условиях современного мира самозамыкание в рамки «своей суверенности» для этнического социума чревато не только недемократическими формами власти, но и деградацией самой культуры, утратой собственной культурной и религиозной идентичности Главный исторический итог последних десятилетий выразился во все большем осознании неотделимости культур народов Северного Кавказа в российском социокультурном пространстве

В заключении диссертационной работы подводятся итоги основных теоретических результатов исследования

По теме диссертации опубликованы следующие статьи:

1 Гелагаева А М Морально-нравственная атмосфера в молодежной среде Чеченской республики // Материалы региональной научно-практической конференции «Роль современной женщины в нравственном воспитании подрастающего поколения Проблемы и пути решения Грозный, апрель 2006 0, 5 п л

2 Гелагавева А М Своеобразие традиционных культур народов Северного Кавказа // Материалы научно- практической конференции «Патриотизм народов Кавказа Традиции и современность» Грозный, апрель 2007 0, 8 п л

3 Гелагаева А М Традиционная культура в пространстве глобальной коммуникации // Гуманитарные и социально-экономические науки Ростов н/Д, 2006 №8 0 5 п л

4 Гелагаева А М Трактовка традиционной культуры в различных направлениях теоретических исследований // Материалы Всероссийской конференции молодых ученых, аспирантов и студентов Грозный, ноябрь 2007 г 1 п л

Сдано в набор 20 11 2007 Подписано в печать 20 11 2007 Формат 60x84 1/16 Ризография Уел печ л 1,0 Бумага книжно-журнальная Тираж 100 экз Заказ 2211/1

Отпечатано в ЗАО «Центр универсальной полиграфии» 340006, г Ростов-на-Дону, ул Пушкинская, 140, телефон 8-918-570-30-30 www соруб 1 ru e-mail info@copy61 ru