автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.03
диссертация на тему:
Теоретические источники формирования и тенденции развития военной политики Советского государства, 1917-1928 гг.: историко-философский анализ

  • Год: 1994
  • Автор научной работы: Дубровский, Андрей Владимирович
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.03
Автореферат по философии на тему 'Теоретические источники формирования и тенденции развития военной политики Советского государства, 1917-1928 гг.: историко-философский анализ'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Теоретические источники формирования и тенденции развития военной политики Советского государства, 1917-1928 гг.: историко-философский анализ"

ГШШГАРНАЛ АКАДЕМИЯ ВООРУЖЕНИИ СИЛ РОССИИ -№-—-=-

. . , На правах рукописи

"ДУБРОВСКИЙ Андрей Владимирович

теоретические источники «ошровдом и гадают развития вошной политики советского государства 1917-1928 гг. (историко-философский анализ)

Специальность 09.00.03 - истогш философия

Автореферат дяссзртащш на соискание ученой степени гладздата фяясссфюовс наук

москва - 1994

Работа выполнена на кафедре философии к религиоведения Гуманитарной академии Всюруганных Сил Россия

Научный руководитель - кандидат философских наук, доцент

ГОРЯЧЕВ А.И.

Официальные оппонента

Ведущая организация -

- доктор философских наук, доцент ШАХОВ А.Н.

- кандидат философских наук доцент ПЕРЕРВА В.В.

Военная академия экономики, финансов и права

Защита диссертации состоится " " _1594 года

в _часов на заседании диссертационного совета по философским наукам (Д.106,01.02) при Гуманитарной академии Вооруженных Сил России (103107. г..Москва. К-107; Б.Садовая ул., 14)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке академии.

Автореферат разослан " " _1994 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат философских наук

Г. БУЗУК

I. ОВЦАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА. ДИССЕРТАЦИИ.

Проблема войны и мира продолжает оставаться одной из острейших, которые сегодня стоят перед человечеством. С устранением противостояния Запада и Босгока мир не стал более безопасным» Один за другим возникают вооруженные конфликты на почве политической, национальной, религиозной и иной нетерпимости. Они грозят перерасти в глобальное вооруженное противоборство. Поэтому теоретическое осмысление военно-политических процессов и проблем прошлого приобретает сегодня все большее значение.

Весьма актуальной и важной задачей в настоящее время является углубление и расширение исследований истории военной политики Советского государства, правопреемником которого выступает Российская Федерация. Наибольший интерес вызывает изучение основ и тенденций становления советской военной политики в первые годы после Октябрьской революции, Имонно в 1917-1920 годах закладывались основы военной политики, принципы и направления советского военного строительства, определившие их развитие на мното десятилетия.

Актуальность теш исследование обусловлена необходимость« определения философско-ыировоззренчесхшх и теоретических источников, на основе которых формировалась военная политика молодого Советского государства. Воспроизведение истории военной политики России невозможно в концептуальном виде без того, чтобы знать добгатечно полно и всесторонне генозле, становление и утверждение военно-политических идей и программ Я первый послереволюционный период.

Во-первых, тема актуальна в теоретико-методологическом отношении. Историко-философский яцялиз теоретического и военно-практического опита политической деятельности прошлого, обращенного в настоящее и будущее - это необходимый элемент теории военной политики, а также метод, с помошьго которого формируются новые теоретические выводы. Наличие существенных пробелов в изучении теоретических источникоп, основных направлений, закономерностей и тенденций рапгчтил военной политики Советского государства на начальном этапе о? становления обеднпот сегодня

ее методологическую ориентацию.

Господствовавшая в прошлой апологетика большевистской концепции военной политики пролетарского государства не позволяла учитывать значение взглядов представителей русской рели-гиозно-идеалястической философии, вовнио-иалитичесюя концепции представителей военспецов и военно-теоретических программных установок политика меньшевиков, эсеров, кадетов и других партий, существовавших в России накануне октябрьского переворога и после него. Предпринятое исследование позволяет более объективно выявить методологические и теоретические источники формирования военной политики Советского государства.

Во-вторы^. тема диссертационного исследования актуальна и а практически-политическом отношении. В последние годы мы являемся свидетелями активной деятельности различных субъектов по формированию военное политики Российской Федерации,разработки теоретических основ военной доктрины и путей реформирования Вооруженных Сил. Знание основных концептуальных положений развития военной политики послеpetолкционной России позволит во многой избежать возможных типичных ошибок, более гибко и квалифицированно ориентироваться в факторах и тенденциях современной военно-политической обстановки, в оценке соотношения основных воанно-падигическях сил современности и принимать на этой основе более правильные решения.

В-гретыц. исследование темы будет способствовать преодолению известного догматизма мышления и расширять возможности деятельности военных кадров по оценке воешо-политического прошлого нашей страны, переориентации сознания военнослужащих, а также других категорий граждан, от узко-одностороннего видения истории к более всестороннему и объемному.

О необходимости и актуальности исследования данной проблемы сведетельствует не только выше сказанное, но и анализ ее отражения в научной литература.

Степень научной разработанности проблемы. Изучение литературы свидетельствует о том, что военная политика Советского государства является объектом разностороннего .'"¡следования отечественных и зарубежных ученых. Многие из них обращались к

изучению отдельных теоретических вопросов становления и раави-тия военной политика Республики Советов в первое послаоктябрь-ское десятилетие. Ухе в 20-е года появился ряд работ, посвящен кых этой тепе*.

Усилия авторов в них были сосредоточены г-jbhhm образец на показа решаюг эй роли В.И.Ленина и партии большевиков в деде выработки теоретических основ политики пролетарского государства, в определении направлений поенного строительства, создании и укреплении Красной Армии. Вклад представителей оппозиции в процесс формирования военной политика государства оценивался крайне негативно.

Во вступительной статье к 2-х томнику трудов видных военных теоретиков XLX.-XX. вв. А.Свечин одним из первых обозначил важность анализа воззрений многих из них на политическую стратегию з военном деле как необходимый элемент системы теоретических источников формирования военной политики Советского государства2.

В работах, посвященных анализу программных взглядов партий кадетов, меньшевиков и эсеров по воешим вопросам и основным направлениям их военно-политической деятельности, подчеркивается ълтлжа последних на формирование военно-политических взглядов большевиков^. Но в качестве теоретического источника, который так или иначе воздейотвовал на процесс выработки военной политики государства, взгляды даннчх и других партий не рассматривались.

Б последугаие года внимание исследователей в основном бн-

1. Cn.s'D/е ttote Дгте Bin Saume\luch. - fMmSu'ii], №йл, Геронимус A.A. Партия и Красная Армия,- М.-Л.: Госполитиз-

. дат, I92Ö; Он xej Политика ВК1Ц6) в строительстве Вооружен, ных Сил пролетарского государства,- Л.: БИА'Г, 1930 и др.

2. См.: Стратегия в трудах военных классиков. В 2-х т./Под ред. А.Свечина,- М., 1926.

3. См.: Еыстрянский В. Меньшевики и эсеры в русской революции,-Пг., 192т; Вардин И. Эсеровские убийцы и социал-демократические адвокаты,- M.f 19*22; Покровский М. Что установил процесс так называемых "социал-революционеров".- М., 1922; Попов Н. Мелкобуржуазные антисоветские партии.- М., 1У24; Стальный В. Кадеты (конституционно-демократическая партия народной свободы).- Харьков,1Э29 и др.

ло сосредоточено на анализе теоретических проблем военной реформы и основ формирования единой военной доктрины СССР, стоящих в центре широкой дискуссии I9I8-I923 гг. Следует назвать прежде всего обстоятельные труды Д.федотова-Белого, И.Б.Берхи-на, Э.Воллонберга, Н.М.Киряева, Ю.И.Кораблева, Э.Прука'1', а также диссертационные исследования Ф.И.Лысенко, С.В .Липецкого, С.И.Задонских, С.А.Мишанова и других**.

Особо следует сказать о работах Д.Федотова-Белого. Они представляют собой одно из первых на Западе крупных и серьезных исследований процесса формирования военной политики Советского государства, строительства его вооруженных сил. Автор подробно анализирует состояние армии после окончания гражданской войны, а такая факторы, которые обусловили необходимость ее реформирования; рассматривает ход и содержание дискуссии о единой военной доктрине СССР, процесс реорганизации армии и флота в ходе военной реформы. Его работам присущ тщательный анализ позиции и роли Л.Д.Троцкого в дискуссии по военным вопросам. Вместе о тем, в них нет, к сожалению, обобщенной ха- . рактаристики дискуссии I9I8-I923 гг. по военно-теоретической проблематике, не систематизированы взгляды и подходы основных участников дискуссии.

ÏTÔZrUatofr- ¡Ше A Sevief

Берхин И.Б. Военная реформа в СССР (1924-1925 гг.).- М., IS5S; Киряев li.M. Партия; большевиков в борьбе за укрепление Советской Армии в период мирного социалистического строительства (I921-1940 гг.Т.- M., 1951s Кораблев Ю.И. КПСС и' строительство Вооруженных См СССР (I9I8-I94I гг.),-; М., 1975; frusA F. A¡rtA/e M/W/:^ Ше/>е//Л*.- ■

- MYocW 49М}Епок5СНУ.ТЬе. tiW //Ы Ccin„-7c7„c/- '

- ff. fi/f//rciAy. ~ frfit/cjf /¿с/олу Sf/é - /fté

2. См.: Лысенко Ф.И, Военная реформа 1924-1925 гт.//Дис... канд.ист.наук., 194?; Липецкий C.B. .военная деятельность Ж ШЛО) в период гранят охой войны в СССР (IУ17-1920 гг.). //Дио...докт. ист. наук, 1971; Задонских С.И. Принципы стро-ительотаа Красной Армии в Шь-1945 гг.: сущность г.эюлюция// Дне...канд.яст.каук.. 1992; Ышанов С.А. Строительство Краской Аршш и Флота 1921 - июнь 1941 гг.- M., 1992.

Устранение идеологических препятствий отксыло доступ к иен гочникам, которые ранее находились в спецхранах, и позволило многие из них ввести в активный научный оборот. Благодаря этому й последние годы значительно возросло количество диссертационных работ, посвященных анализу военно-политической деятельности видных военных теоретиков и политических деятелей: Л.Д. Троцкогс, И.В.Сталина, И.С.Удшлихта, Г .Я.Сокольникова,П.Е.Дыбенко, Ф.Ф.Расколышкова, М.В.Фрунээ, Д.З.Мануильского. Это диссертационные исследования И.З.Бойчева, А.В.Кузлецовй, В.И. Рубцова, А .Ф »Аксенова, А.И.Ковалеве Н.Б.Ивушкина, А.Р.Акопя-на1. |

Роль М.В.Фрунзе в деле формирования теоретических основ военной доктрины СССР рассматривает У.Дкекобс в диссертации "Михаил Васильевич Фрунзе и единая военная доктрина"^. Обстоятельному глучении вошно-теоретических и политических взглядов Л.Д.Гроцкого посвящена диссертация Ц.МДеймана "Лев

з

Троцкий как военный мыслитель" • Данные работы соэдазт хорошую основу для дальнейшего изучения военно-политических взглядов других военных и государственных деятелей. В то же время существует потребность в исследовании, которое было бы посвящено обобщению и систематизации философско-методологических и социально-политических подходов к йроведонлю военной реформы и формировании военкой доктрин! СССР в 20-е годы.

I. См.: Бойчей И.З. Военно-политическая деятельность Л.Д.Троцкого в годы иностранной военной интервенции а гражданской "войны (1918-1920 гг.).//Дис...юэнд. ист. наук, 1990; Кузнецов A.B. Военно-политическая деятельность И.З.Сталина в годи военной интервенции и гражданской войны (I9I8-I920 гг.) //Дис...канд. ист. наук, 1990; Рубцов В.И. Военно-политическая деятельность Г.Я.Сокольникова (Ш 7-1920 гг.)//Дис... канд. ист. наук, 1991; Аксенов А.Ф. Раволкционцая.в.военн'о-организаторская деятельность Н.Е.Днбеико (апрель, ISI7-1938 гг.)/7Дис...канд. ист. наук, 1992; Ковалей А:И; Военно-политическая деятельность Ф.Ф.Рясколышкова//ДШз;;.геиии ист. наук, 1992 и др.

I. См.: JicMs' Шй//Г,к/г fatikrieb fw.-ze '//а-

лу jbec fr/не. - /¿trs , , .'

3. См.: 'foywsr/'O. ¿ер* ЯЖ/у sr&7 М ¿fcHh 7h>-fiteh -J'A;:/, -

(vnl • " *

В ÖO-e и последующие годы появилось немало работ, посвя- ' иенных проблемам войны, мира и армии, в которых авторы касались и проблем история военной политики СССР. Следует годаеркнуть, что ва-*ное методологическое значение для темы исследования имеют работы, где анализировалось учение о войне и армии'", а также марксистско-ленинской теории политики2.

Б работах Гуськва Ю.В..Кондраткова Т.Р.»Климова И.А.,Рыбкина Е.И.,Савинк1Ша А.Е., Чалдамова H.A., Шеляга В.В. и других затрагиваются отдельные аспекты истории формирования военной политики Советского .государства, дается характеристика некоторых элементов этой политики: военно-политического сознания, во-енно-политичаских отношений и субъектов военной политики .

Каневской Б.М. впервые в концептуальной виде исследовал основные положения теории военной политики, осуществил ее тшоло гию,обосновал научные оагаш военной политики социалистического государства и основные закономерности ое развития. Им рассмотрено также проявление ключевых тенденций развития военной политики Советского государства в öQ-х - середине SQ-x годов4.

1. См.: Война и армия//Философско-социологический очер^.- Ы., 1977{Дмитриев А.II. Марксистско-ленинское учение о воине и армии,его предмет,структура и функции,- М.,1975;Марксистско-ленинское учение о войне и арши.- М.,1984¡Армия в совре-шиш обществе.-М.,1365; Бажуков В Л. Развитие Б.И.Лениным марксистского учения о войне в послеоктябрьский гориод.-М.,19Э0.

2. См.: Азаров Н.И. В.И.Ленин о политике как общественном явлении,- М.,1975;Бовин А.Е. В.И.Ленин о политике и политической деятельности.- М. .19 71; Бурлацкий 4>.Ы. Ленин. 1Ьсуцарство. По- . литика.- М.,1970; Гид и риы с кий В.И. Философско-социологические проблема политики и политической оргашзэдии общества.-М.,Ш> и др.

3. Гуськов Ю.В. Армия в политической системе современного общества (на опыте России)//Дмс..»канд.филос.наук, 1933; Кон-

Йратков Т.Р. Идеология. Политика. Война,- М., 1983; Климов .А. Армия и политика: философско-социологпческий лнализ связи.- М., 19ь0; Савинкин А.Л. Критический анализ сущности и особенностей современной империалистической военной по-литики/УДис...канд. филос, наук., 1964; Чалднков К.Л. Новое мышление в военной политике/Армия к общество.- и., 1990.-С.19-И8 н др.

4. См.: Каневский Ь.М. Философско-методологический анализ научных основ военной политики социалистического государства М., 1977; Он же. Оборонная политика: особонниоги, структура и функции//Армия и общество.- М., 1990.- С.29-41.

Историко-философские аспекты советской военной политики в той шш иной мере исследовались в работах Еондаренко D.M., Волкогонова Д.А., Воробьева К.А., Галкина М.И, Дмитриева А.П., Дырина А.И., Иване за А.И., Каверина Б.П., Кузьыенко А.К., Лукавы Г.Г., Мамонтова Ю.В., Миловидова A.C., Пусько B.C., Го-робцова Г .А., Мг.зера A.A., Тшкевича С.А., Халипова В.Ф., Шахова А.Н., Чаддымова H.A., Ясюкова М.И.

В целом исследования отечественных и зарубежных ученых свидетельствуют о том, что определенные стороны истории возникновения советской военной политики стали традиционным объектом научного анализа. Данные исследования составляют солидную научно-теоретическую и методологическую основу для новых разработок в этой области.

Однако концептуального исследования источников возникновения военной политики Советского государства в 1917-1928 гг. в историко-философском аспекте еще не проводилось. Прежде всего сказанное относится- к анализу теоретических источников формирования социально-философских основ и содержания советской военной политики, изучению ключевых моментов и тенденций ее развития в первом десятилетии существования Советского государства.

Исследование названных проблем необходимо как для воссоздания более полной и объективной истории становления военной политики послерево. ^ционной России, так и для развития самой теории военной политики, повышения ее эвристических возможностей и мотодологического значения в познании и преобразовании военно-политической практики, выработки эффективной современной военной политики России.

Таким образом, потгебности военно-политической практики и необходимость осмысления содержания и тенденций, особенностей и направленности поенной политики Совогского государств в 1917-1928 годах обусловили выбор темы, а также объекта и предмета исследования.

Объект исследования - военная политика Советского государства I9I7-1S26 гг. как диалектический процесс зарождения, становления и развития нового пша военно-политической деятель-

ыости в первые послерэволвдиошив годы истории нашей страны.

Предает исследования - историко-философский анализ теоретических источников формирования, основных тенденций развития и особенностей практического осуществления военной полигики Советского государства в первом десятилетии его существования.

Цель исследования - на основе философско-исторического анализа рассмотреть теоретические источники формирования военной политики Советского государства 1917-1928 гг., вскрыть тенденции ее развития и показать практическую значимость полученных результатов для поиска эффективных путей выработки во- ' енной политики России на современном этапе.

Достижение поставленной цели бцло осуществлено решением следующих кшкретшис и взаимосвязанных задач:

1. Анализ исторических условий и теоретических источников формирования философских основ и содержания военной политики Советской Республики в 1917-1928 годах, показ особенностей влияния социально-философских и военно-теоретических взглядов

В.И.Ленина, его соратников и оппонентов на данный процесс.

2. Выявление и научное описание тенденций развития и особенностей практической реализации военной политики Советского государства в основные подперноды мевду 1917 и 1928 годами.

3. Обобщение и систематизация философско-методологячес-ких подходов, проявившихся в ходе дискуссии о военной доктрине и обсуждении концепции военной реформы 1924-192а гг.

4. Определение преемственно-ценного в военной политике послереволюционной России и процессе ее формирования для поиска наиболее оптимальных решений военно-политических проблем современной России, осмысления социально-философских оснований и военно-политических принципов, а также направлений реформирования Вооруженных Сил Российской Федерации.•

В соответствии с цель» и задача;«! исследования в качестве основного метода избран историко-философский подход с использованием логико-исторического метода изучения источников и пробдешю-исторического изложения материала.

Обаотоозет^ескуи и методологическую основу исследования соотаа;ш5 идеи а положения, раскрытые в грудах представителей

отечественной и зарубежной философской и политической мысли по проблемам мира, войны и армии, теории политики, истории и теории военной политики.

К основным таким положениям относятся: представления о военной политике как развивающейся системе, о ее структуре и подсистемах; положение о том, что военная политика выступает в качестве подсистемы более общей системы политики; выводы о зависимости военной полигики от сфэр общественной жизни, подчиненности военной политики общегосударственной политике; учение об относительной самостоятельности военной политики, места и роли в ней военного и государственного руководства; идеи о единстве внутренней и внешней сторон военно-политической деятельности государства при рс отличиях друг от друга ' и др.

Структура, г- основное соде.даяние диссертация. Диссертация включает в себя введений, три раздела,' заключение, приложение а список-литературы.

Во введении обоснована актуальность избранной теш, доказана -степень ее. научной разработанности, определены объект и предает исследования, сформулированы его цель и задачи, а также положения, внносимне на защиту. Раскрыта научная новизна и практическая значимость работы.

В первом разделе - "Теоретические источники формирования философских основ советской военной политики 1917-1928 гг." -выявляются исходные методологические Ъолоаения анализа теш исследования, рассматривается социально-политическая обстановка и выявляются группы теоретических источников формирования философских основ, а также содержания военной политики послереволюционной России, осуществляется классификация теоретических источников.

Во втором разделе —"Содержание и тенденции развития военной политики Советского государства в 1917-1926 гг." - изучены проблеют соотношения войны и ¿кра, роли социального л военного насилия в истории, езязь войны и политики, обтесгпа и армии, место пролетарского государства в мировом революционном процессе, состояние России в годы гражданской войны и послевоенное время, проблема военной доктрины и ее связь с военным

строительством молодого Советского государства. Эти и другие проблемы составили содержание военной политики и определили тенденции ее развития в исследуемом периоде.

В третьем разделе - "Философские аспекты дискуссии 19171922 годов о военной доктрине Советского государства" - рассмотрены социально-философские подходы к формированию единой военной доктрины, которые имели место в ходе дискуссии, выявлены основные политические позиции еа участников, показано деление обсуждавшихся проблем на философские и социально-политические, составившие содержание политической части военной доктрины, и военно-специальные, включенные в военно-техническую часть доктрины,

В заидоченки подведены общие итоги исследования, сделаны теоретические выводы и обобщения, на основе которых сформулированы практические'рекомендации.

В приложении представлен материал о публикациях ао военной науке до и после 1917 г. представителей царской армии, перешедших впоследствии на службу в Красную Армии.

2. НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССВДОВАНИН И ОБОСНОВАНИЕ ПОЛОЖЕНИЙ,

выносишх на защиту.

Научная новизна диссертация состоит в концептуальном историко-философском исследовании становления и развития военной политика Советской России в 1917-1928 годах, включающем выявление социально-философских и военно-теоретических основ, а также содержания военной политики в данном периоде, тенденций ее развития и специфики практического осуществления.

Более конкретно новизна исследования выраяена в том, что:

- выявлены и раскрыты теоретические источники нормирования и развития советской военной политики в послеоктябрьский период, дана их философско-ыетодологическая и содержательная характеристика;

- рассмотрены специфика и содержание воздействия социально-философских и военно-политических взглядов В.И.Ленина, его сторонников и оппонентов на военнуэ политику Советского государство 1917-192В ГГ.;

- обоснованы и проанализированы тенденции развития и

практического воплощения военной политики Советской Республики в исследуемом периоде, изложена их преемственно-ценностная связь с современной военной политикой России;

- осуществлен философско-методологический анализ дискуссии 1918-1922 гг. о единой военной доктрине и концепции военной реформы на 1924-1928 гг., показано мировоззренческо-мето-Дологическое значение военно-доктршашшх идей в современных условиях.

На заютту выносятся следущие основные положения: I. (Теоретическими источниками формирования ФилосоФскиж основ и содержания военной политики Советской России и 1917-1928_годах .явились: .а), положения марксизма я ленинской ..интерпретации; б) работы и идеи военных деятелей и ученых дореволюционной и дослдгяволюциониой России, преподавателей военных учебных заведений; в) труды отечественных философов по воепно-филооофской и .общеполитической Проблематике; г) крдтцческд воспринятые и переосмысленные воешо-цолитичзские. и военно-специальные концепции зарубежных авторов, а ,тшсш идеи представителей политических партий внутри страна ц за ее пределами: д) уставы и наставления, другие янсгруктяапо-улгшлзнческпе дог^таец-ты цдрсяой армии, продолжавшие действовать в Красной Армии. Источники классифицированы на основные (непосредственные) и не-. основные (опосредованные).

В диссертации систематизированы та9и К.ИарПЗй И Ф»Энгельса, послукившие методологической базой и источником становлений и развития военной политики Советского государства! учение о социальном насилии и его роли в истории, о вооруженном насилий как крайней форме политического насилия, взгляды на .диалектику войны и мира в формацяонно осмысленном историческое процессе, идеи о роли войн в истории общества, связи войны и политики, положения о сущности, содержания и функциях государства, войны, и армии и другие.

Отмечается особая роль марксистского принципа классного анализа общественных явлений при становления военной политики Советского государства, раскрывается его интерпретация и гиперболизация большевиками применительно К военно-политической

/

ситуации первой мировой войны, революционных движений и поло- . жению России в мире.

Идея марксизма о всемирно-исторической роли рабочего класса была "заземлена" преимущественно на пролетариат России. На него возлагались непосильные задачи подталкивания и осуществле-. нал мировой революции. Наряду с реалистическим решением многих теоретических и практических проблем (выход России из войны, ее неучастие в военных блоках и союзах, разработка концепции военного строительства и ее осуществление) в философско-поли-тическом аспекте военная политика молодого Советского государства страдала шфологичностью и иллюзорностью в объяснения глобальных военно-политических процессов.

Однозначная ориентация военной политики на углубление кризиса мирового капитализма, обострение его противоречий до состояния новых войн, неизбежность вооруженного столкновения Советской России с капиталистическим окружением, ностальгия по мировой социалистической революции (или победе социализма в большинстве стран) обусловили наступательно-активный характер военной политики России того периода несмотря на декларацию "оборонцев с 1917 г.". Такая направленность военной политики, отмечается в диссертации, настораживала другие народы и правительства, способствовала формированию отчужденности и недоверия к молодому государству. Обосновывается также идея о том, что отмененная направленность военной политики Советской России была обусловлена объективными факторами и позици-

ей ведущих капиталистических стран но отношении к Советской власти.

Марксизм в ленинской интерпретации, тем не менее, явился определяющим и непосредственным источником формирования военной политики России в исследуемом периоде.

Общественно-политическая и особенно военная 'обстановка, характерная для России начала XI века, способствовала повышении ^кгцвности философствования по проблемам политики и войны, мит и дг/01'ресса. гтаанипма и реакции. В этот период были выткнуты и получили глубокую разработку философские концепции всеединства а соборности, деркавности, двуединого объяснения

мира и войны, добра и зла на' основе идеи бога и нравственной жизни людей, гуманистические концепции "непротивления злу наси лием" и другие. Данные концепции по своей сути и направленности иногда были полтрными по оправданию или осуждению и о ¡(ни и военной политики.

Примером тому, как рассмотрено в диссертации, могут служить философские учения о насилии и войне, добре и зле В.С.Соловьева и Н.А.Бердяева - с одной стороны, и Л.Н.Толстого - с ■ другой. В них анализировались глубочайшие духовно-нравственные и политические основы жизнедеятельности общества и человека, не учитывать которые означало невежество или политические ам бпции. В религиозно-этических концепциях насилия и войны, их роли в истории оообо выделялся морально-нравственный аспект. Миротворческая направленность военно-философских взглядов отечественных мыслителей религиозно-философского направления была весьма последовательной. Ее использование при формировании военной политики усиливало бы связь с миром, а не с войной, ослабило бы насгупательность.

Исторически сложилось так, отмечается в диссертации, что методологический и философско-теоретический потенциал отечественной философии не был востребован пр;:. непосредственном формировании военной политики России после 191? г. Тем не менее, воззрения крупных представителей отечественной философской мысли оказали опосг 'дованное влияние на данный процесс через оппонентов В.И.Ленина, других политиков л военных деятелей, военспецов и военных педагогов, чиновников и других.

Наиболее последовательно данное влияние прослеживается во взглядах значительной части военных теоретиков царской России, перешедших на службу в Красную Армию, принявших участие в обсуждении военной.доктрины и концепции военной реформы.

Военспецы занимали значительную часть командных должностей в Красной Армии, находясь на которых принимали участие в формировали» военной пси-гики или ее реализации на практике. При этом они опирались на личные мировоззренческие установки, знания и опыт', приобретенные ранее.

К концу гражданской войны общая численность поенных специалистов в Красной Армии'составляла 75 тыс. чел. При этом они

занимали 85/5 должностей командующих фронтами, 82$ - командующих армиями, до 705? - начальников дивизий. Все должности начальников штабов дивизий и почти все - начальников штабов армий такхе были заняты военспецами^. Это, по существу, был "мозг" Красной Армии.

Мировоззрение военных' деятелей и теоретиков царской Россия, прододшавших службу в Красной Армии, их научные труда, статьи и высказывания служили вакным теоретическим источником становления и развития военной политики Советской России, особенно ее военно-специальной стороны, связанной с осмыслением военного строительства, реорганизации и укрепления Красной Армии.

Идеи о военной политике как особого вида государственной политики, ее сущности, содержания, функциях, задачах и целях, тенденциях развития, положения о войне гак продолжении политики силой оружия, ее сущности и характере, роли в истории и многие другие проблемы в сознании военспецов были сохранены и в последующем творчески преобразованы. 1руды многих военных мыслителей и практиков составили богатство отечественной общественно-политической и военно-теоретической мысли. Данный вывод в диссертации обосновывается относительно творчества А.И.Верховского, А.М.ЗаЙончковского, А.А «Незнамова, В.Ф.НоВицкого, A.A. Свечина и других.

В качестве теоретического источника формирования советской военной политики в исследуемом периоде рассматривается также критическое осмысление военно-теоретических достижений р военно-теоретического опыта иностранных государств.

В диссертации анализируются труды и идеи таких известных военных теоретиков Запада, как Клаузевиц, Гаусгофер (Хаусхо-фер), Фуллер, Гарт, де Голль, Мольтке, Шлиффея, Лвдендорф, Гу-дериан, Дуэ и др.

Из совокупности взглядов западных военных теоретиков субъекты формирования военной политики Советского государства

I. См.: Кавтарадзе А.Г. Военнне специалисты на службе Республики Советов 1917-1920 гг.- U.: Наука, 1ЭШ.- C.I76, 193210, 222.

стремились извлечь прежде всего то, что соответствовало классовым и идеологическим установкам советского руководства. Перенималось и то, что могло быть использовано Россией немедленно, в сложившейся военно-политической обстановке.

Так, например, осуждались подходы Людендорфа к понимании и организации тотальной войны. Но поддерживались его же иди о решающей роли морального фактора в длительной войне. Поддержку имели и взгляда Шлифйена о "блицкриге". Считалось, что для России такой способ ведения войш с капиталистическим окружением является наиболее приемлемым. Теорией "блицкрига" интересовались военные политики России и потому, что они меньше, как считалось, приносят уиерба стране. Эти и другие примеры показывают, что концепции зарубекных авторов в основном были известны субъектам формирования советской военной политики и дщс-(^еренцированно использовались ими как в теоретическом, так и в практическом планах.

Опосредованным источником формирования поенной политики явились и программные положения по военному вопросу других политических партий: меньшевиков, эсеров, кадетов, работы и взгляды их лидеров. В первые годы Советской власти существовало много реальных возможностей по объод.шешга усилий различных политических партий в сфере выработки военной политики. Но они :ю были использованы большевиками. Более того, как рассматривается в диссертации, военно-поллгическиэ воззрения представителей других политических партий, как и их программные полоке-1ия по военному вопросу, были объектом постоянных нападок со зтороны части большевиков на том, например, основании, что в шх отстаивалась адея продолжавшейся Россией войны "до победного конца" или просто по причине несовпадения с установками ЗКП(б) - РКП(б).

Вакным теоретико-практическим источником становления во-(нной политики Советской России и ее реализации в Красной Ар-щи стали военные усгаг • и наставления, различные инструктивные документы царской армии, продолжавшие действовать в новых словиях.

Ъ диосертации отмечается, что несмотря на определенную

несовместимость старых уставов и наставлений с классовым характером военной политики Советов, с теми нормами и субординацией взаимоотношений, которые установились в стране и Красной Армии, они выполняли важные позитивные задачи по осуществлению военной политики. На этой основе происходила ее корректировка.

Уставы к наставления позволяли не только поддерживать порядок и дисциплину в войсках, управлять боевыми действиями на основе общих принципов, методов и правил. Они вносили в мировоззрению командных кадров и рядовых воинов идеи военной политики, формировали у личного состава необходимые социально-политические качества, помогали поддерживать взаимосвязь между теоретической стороной военной -политики, военной доктрины и их практическим воплощением. Своеобразие данного источника . состояло, таким образом, в двояком воздействии на военную политику: теоретическом к практическом. Приоритетность принадлежала управленческо-практической стороне.

В совокупности данные теоретические источники послужили исходной теоретико-методологической базол формирования военной Политики Советского государства.

енной политики Советского государства в отмеченный период правомерно считать: идеологизация содержания и направленности военной поттиюц подвюаость доминантного соотношения внутреннего и внешнего аспектов военной политики в зависимости от условий войны или послевоенного строительства: нацеленность во- . енной политики на подготовку страны и Красной Армии к неизбежной войне с капиталистаческиц окружением: уступчивость и склонность руководителей государства в первые годы Советской власти к комдрдмиссам. порой наносящим ущерб государственным интереса! л другие. Аргументация противоречивой роди в реализация данных тенденций классового'подхода, однозначной и непримиримой ориентация .политических лидеров Советской России на марксизм.

В диссертации раскрываются основные факторы, которые обусловили содержание военной политики Советского государства. Они объединены в две группы. К объективным факторам отнесены: первая мировая война, интервенция и гражданская война, военно-политическая обстановка в мире и место в ней России, осушествле-

положит елышй вклад в понимание военной доктрины Советского государства, в формулирование ее. идей. Объясняются с философ-ско-мэтодологических и собственно военно-политических позиций непоследовательность и допущенные ошибки участников дискуссии.

Дискуссия о военной доктрине, как отмечается в диссертации, продемонстрировала наличие в России высокого интеллектуального потенциала, который, однако, во многом сдерживался идеологическими установками. Военная доктрина России имела определенную преемственную связь о доктринальными позициями старой России.

Ш. ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ И ЕГО АПРОБАЦИЯ.

Результаты историко-философского анализа военной политики Советского государства в Период с "".917 по 1928 гг. позволили обосновать и сформулировать ряд рекомендаций теоретико-методологического плана и непосредственно-практического характера.

В теоретико-методологическом плакд основные положения и выводы диссертации могут быть использованы для дальнейшего приращения знаний в области содержания и тенденций развития военной политики нашего государства, истории функционирования военно-политического сознания различных субъектой обшаства. Они могут быть адресованы заинтоpecor ннны научно-исследовательским учреждениям, военным ученым и педагогам ВВУЗов Министерства обороны Российской Федерации, адъюнктам и слушате'ляы военных академий.

В последующей теоретической разработке данной проблемы . целесообразно выделить новые актуальные направления:

- соотношение объективного и субъективного в процессе разработки и осуществления военной политики Советского государства на различных его этапах;

- сущность, содержание и закономерности развития отечественной военной политики в единстве предвоенного и послевоенного периодов;

- проблем мира и войны в сознания военнослужащих в предвоенный период;

- преемственность в формировании военной политики Российского государства в современных условиях и др.

В непосредственно-практическом плане результаты и вывода диссертационного исследования могут бьггь адресованы;

Во-первых, заинтересованным комитетам и комиссиям Федерального собрания РФ, правительству России для изучения и использования отдельных положений диссертации при разработке вопросов военной политики, военной доктрины, .а также в решении задач военного строительства.

Во-ргорю^. военным обществоведам, военным ученым и педагогом В!ЗУЗов Министерства обороны России пата риал диссертации можно использовать;

- для проведения занятий по социальной философии, политологии, социологии, военной истории;

- для разработки и включения в тематический план по истории философии спецкурса "Проблема войны и мира в русской религиозной философии";

- для подготовки на базе эмпирического я теоретического материала диссертации учебно-методических пособий, в частности "Этапы становления и развития военное доктрины Советского государства".

В-третьих, представителям структур по воспитательной работе материал диссертации поможет внести необходимые изменения:

- в планы общественно-государственной подготовки по изучению проблемы военной политика Российского государства, места и роли его вооруженных сил в обществе;

- в содержание учебно-воспитательной работы в войсках, связанной с формированием у личного состава социальных качеств защитника Отечества;

- в систему информирования личного состава по вопросам истории отечественной военной политики;

В-четвдртнх. специалистам военно-социологической и психологической служб Вооруженных Сил России - для разработки программ военно-социологических исследований по изучению сознания военнослужащих, их политических настроений, оценок и позиций по конкретным военно-политическим проблемам.

В-пятых, представителям военной прессы и военных издательств материалы диссертации можно использовать для швышения взвешенности и точности публикуемых материалов, в ходе разьяс-

нения основных положений военной полигики и военной доклмии России, задач в области обороны и безопасности страны.

Апробация исследования. Основные положения диссертации прошли проверку в "роцессэ проведения занятий о курсантами и слушателями, в научных сообщениях на заседаниях кафедры обще...! венных наук Сыолэнского ВИЗРУ, кафедры философии и религиоведа • ния Гуманитарной академии ВС РФ, выступлениях на Всесоюзных и региональных конференциях, семинарах, симпозиумах и круглых столах ("Новое мышление и военная политика", Москва, ноябрь, 1989; "Армия и общество", Смоленск, апрель, 1990; "Армия а системе демократического государства", апрель, 1991; "Принцип военной политика и международная безопасность", сентябрь,1992).

Основные положения диссертации изложены в публикациях: • I. Армия сегодня/Аувинская правда.- 1990.- Й 4,- 0,3 н.л.

2. Новое мышление и военная политика//Елокнот агитатору.-Кызыл, 1990.- 0,2 п.л.

3. Профессионализация в военной сфере//Военная реформа: история и перспективы. Сб. статей//Сост.: Х.В.Дбльмяев,А.Е.Са-винкин. Под ред. Н.А.Чаддыыова.- М., 1991,-- С,39-41,- 0,3 п.л.

4. Философия войны как течение в русской религиоэно-Фи-лософской шсли//Сб. научных статей.- М.: ГА ВС,- 1994.-

X п.л.

Общий объем публикаций - 1,8 п.л.