автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.01
диссертация на тему:
Теоретико-методологические проблемы социального контроля

  • Год: 2003
  • Автор научной работы: Набойченко, Виктор Валерьевич
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.01
Диссертация по социологии на тему 'Теоретико-методологические проблемы социального контроля'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Набойченко, Виктор Валерьевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОСНОВНЫЕ ЭТАПЫ ЭВОЛЮЦИИ СОЦИОЛОГИЧЕСКИХ ПОДХОДОВ К АНАЛИЗУ СОЦИАЛЬНОГО КОНТРОЛЯ w

§1. Анализ представлений о социальном контроле в социологии XIX начала XX веков.

§2. Вклад социального и гуманистического психоанализа в представления о социальном контроле

§3. Социальный контроль в свете основных интегрально-системных парадигм социологии XX века

§4. Рефлексивный контроль в парадигме агентно-структурной интеграции

ГЛАВА II. АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ТРАНСФОРМАЦИИ

МЕХАНИЗМОВ СОЦИАЛЬНОГО КОНТРОЛЯ / '

§1 Специфика социального контроля в закрытых и транзитивных обществах.J '

§2 Роль социального контроля в преодолении девиации

§3 Проблема контроля за социальными рисками

§4 Противоречия между современными техногенными и социо-правовыми аспектами социального контроля J V f

§5 Критерии классификации форм и методов социального контроля.

 

Введение диссертации2003 год, автореферат по социологии, Набойченко, Виктор Валерьевич

Актуальность темы исследования.

Для современной России изучение социального контроля и его различных интерпретаций в социологическом знании является насущной задачей в силу ряда причин: страна находится на стадии радикальной трансформации, когда разрушены многие прежние функциональные регуляторы общества; складывается ряд новых структур, функционирование которых невозможно обеспечить с помощью инструментов контроля, эффективно действовавших на прошлых этапах российской истории (когда доминировали традиционный или харизматический тип господства); глобализация потребовала поиска новых форм регулирования общественных процессов, развертывающихся под влиянием транснациональных связей, трансформации характера труда, изменений функций социальных институтов; управленческий потенциал России недостаточно эффективен, чтобы обеспечить необходимую динамику общественного развития. В данных обстоятельствах приобретает актуальность анализ мировой и отечественной социологической мысли, которая разработала ряд интересных теоретико-методологических подходов к исследованию социального контроля.

Диссертант в целом разделяет устоявшиеся в социологической литературе определение социального контроля как способа саморегуляции системы, обеспечивающего упорядоченное взаимодействие составляющих её элементов посредством нормативного (в том числе правового) регулирования1. Однако полагает, что оно нуждается в уточнении в свете современных тенденций, когда нормой становится рефлексивность социальных акторов как реакция на динамизм эпохи.

Степень научной разработанности темы. Обществоведческая мысль России имеет длительную традицию обсуждения проблемы социального контроля. Социально-политическая литература в СССР уделяла основное внимание задачам укрепления позиций партийно-государственной системы.

1 См.: Контроль социальный. - Российская социологическая энциклопедия. / Под общей редакцией академика РАН Г.В. Осипова. - М.: Издательская группа НОРМА-ИНФРА , 1998. - С. 213-214.

Однако многочисленные публикации по этой теме получали односторонний и предельно политизированный характер. Социальн-политическая демагогия препятствовала утверждению в России социологической мысли2, способствовала доминированию в трактовках социального контроля конъюнктурных установок.

Развернувшиеся в стране реформы на определенное время отодвинули на второй план вопросы социального контроля, поскольку разрушение советской партийно-государственной системы было возможно лишь при полной дисфункции ее контролирующих структур. Вследствие указанных исторических и политико-идеологических причин в современной российской социологической литературе, по существу, отсутствуют целостные разработки проблемы социального контроля, отвечающие методологическому и теоретическому уровню мировой социологической мысли. Наиболее подробно освещены негативные тенденции социального контроля, связанные с ослаблением участия государства в регулировании экономической и социальной сфер жизни общества, вопросы совершенствования профилактики девиантного поведения и преступности .

Диссертант опирался на работы классиков мировой социологической мысли. Им прослеживаются различия функций социального контроля, вытекающие из натуралистических (О. Конт, Г. Спенсер), социокультурных (Э. Дюркгейм), а также системных (К. Маркс, М. Вебер) подходов к социуму4. Последующее развитие социологической мысли продемонстрировало, с одной стороны, интерес к исследованию иррациональной составляющей

2 См.: Социология в России. - Российская социологическая энциклопедия. Под общей редакцией академика РАН Г.В. Осипова. -М.: Издательская группа НОРМА-ИНФПА-М., 1998.-С. 489-491.

3 Гшинский Я. И. Социология девиантного поведения и социального контроля // Социология в России. Под ред. В.А. Ядова. - М., 1996; Гшинский Я., Афанасьев В. Социология девиантного (отклоняющегося) поведения: Учебное пособие. - СПб., 1993; Девиантное (отклоняющееся) поведение подростков: многообразие, опыт, трудности, поиск альтернатив / Под ред. Ю.А. Клейберга. - Тверь, 2000; Девиантность и социальный контроль в России (XIX-XX в.в.): Тенденции и социологическое осмысление. - Научное издание. СПб.: Алетейя, 2000.

4 Труды классиков социологии XIX-XX в.в., использованные по теме диссертации, приведены в библиографии. См. также: Западно-европейская социология XIX - начала XX веков / Под ред. В.И. Добренькова. - М.: МУБиУ, 1996; Американская социологическая мысль: Тексты / Под ред. В.И. Добренькова. - М.: МГУ, 1994; История социологии в Западной Европе и США. Учебник для вузов. Ответственный редактор-академик РАН Г.В. Осипов,- М.: НОРМА-ИНФРА - М., 1999. социального контроля, вытекающей из проявлений человеческой природы (3. Фрейд, Э. Фромм). С другой стороны, масштабная теория социокультурной динамики П.А. Сорокина выступила в роли интегрального обобщения предшествовавших ей социологических построений, что позволило обосновать новые подходы к социальному контролю. В ней указано на неизбежность флуктуационных изменений общественной системы, на детерминированность контроля как со стороны флуктуаций социокультурных систем, так и благодаря способности людей творить Добро, умиротворять конфликты. Тем самым на первый план выступило релятивное содержание исторических типов социального контроля, что помогает понять его содержание в контексте учета объективных и субъективных факторов. Последующее развитие представлений о содержании и формах социального контроля определялось изучением макро-микро интеграции элементов социальных структур и их функций (Т. Парсонс, Р. Мертон), а в самые последние годы - исследованиями агентно-структурного взаимодействия: новейшие социальные процессы получают отображение в концепциях У. Бека, Э. Гидденса, П. Бурдье, Т. Лукмана, П. Штомпка, Н. Лумана, Дж. Ритцера и др5. Здесь проанализированы, с одной стороны, традиционные возможности совершенствования инструментов государственного и общественного контроля, особенно в контексте аномии, формирования конфронтационного общественного сознания; с другой же стороны, присутствует апелляция к еще не раскрывшимся возможностям гражданского общества. Данная тенденция

5 Бек Ульрих. Общество риска. На пути к другому модерну. - М.: Прогресс-Традиция, 2000; Бек У. Что такое глобализация? Ошибки глобализма — ответы на глобализацию. - М.: Прогресс - Традиция, 2001; Бурдье П. Начала. - М., 1994; Бурдье П. Практический смысл. - М.: ИЭС; СПб.: Алетейя, 2001; Гидденс Э. Постмодерн // Философия истории. Антология. - М., 1995; Гиддеис Э. Социология. - М.: Эдиториал УРСС, 1999; Luckman Т. The Moral Order of Modern Societies, Moral Communication and Indirect Moralizing. - In: Konfigurationen Lebensweltlicher Strukphanomene. Leske + Budrich, Oplanden, 1997; Luckmann 71 Some Problems of Pluralistic Modern Societies. - Лекция, прочитанная в МГИМО 28 сентрября 1999 года. - М., МГИМО, 1999; Luckman Т. Remarks on the Description and Interpretation of Dialogue. - International Sociology, Vol. 14, № 4, 1999; Луман Николас. Власть. - M.: Праксис, 2001; Луман Н. Теория общества (вариант San Foca'98) / Пер. с нем. А.Ф. Филиппова // Теория общества. Сборник / Пер. с нем., англ. / Общая ред. А.Ф. Филиппова. - М.: «Канон-пресс-Ц», «Кучково поле», 1999; Luhman N. Soziale Systeme. - Frankfurt, Suhrkamp, 1984; Luhman N. The Autopoiesis of Social System. — L.: SAGE Publications, 1986; Ritzer G. Classical Sociological Theory. — McGraw Higher Education, 2000; Ritzer G. The McDonaldization of Society. - Pine Forge Press, 2000; Ritzer G. Modern последовательно выражена в публикациях Ю. Хабермаса, а также теоретиков б государственного и международного частного права .

В трудах по синергетике и социологии постмодерна развертывается обсуждение возможностей и пределов фрагментаризированных и релятивизированных форм контрольной деятельности в разных сферах общественной жизни7. Здесь справедливо подчеркивается, что достижение абсолютного и всестороннего социального контроля невозможно, его эффективность достигается при намеренном сохранении «люфтов неопределенности»8.

Среди трудов российских ученых, рассматривающих разные проблемы социального контроля, в первую очередь, следует назвать фундаментальное издание «Социология в России» в котором есть раздел, написанный Я.И. Гилинским «Социология девиантного поведения и социального контроля . Проблематикой девиации занимаются и другие авторы10. Правовые аспекты социального контроля весьма обстоятельно освещены B.C. Нересянцем,11

Sociological Theory. - Mcgraw Higher Education. 2000; Ritzer G. Postmodern Social Theory. - The McGraw-Hill Companies, 1997 и др.

6 Берман Дж. Западная традиция права. - М.: 1994; Чичнёва Е.А. Философия права в эпоху постмодерна, или новое правовое мышление // Историко-философский ежегодник-99. - М.: Наука, 2001; Alexy R.A. Theory of Legal Argumentation. - Oxford, 1989; Glass A. The Author of Common Law Texts // Ration. Jurist, 1995; Habermas J. Faktizitaet gelung. - Frankfurt. A.M., 1992; Habermas J. Reconciliation Through the Public Use of Reason - Remarks of John Rawls's Political Liberalism // Journal of Philosophy, 1995; Teubner G. How the Law Thinks: Toward a Constructivist Epistemology of Law //Law and Society Review, 1989.

7 Пригожин И., Стингере И. Порядок из хаоса. Новый диалог человека с природой. - М.: Эдиториап УРСС, 2001; Василькова В.В. Порядок и хаос в развитии социальных систем, - СПб.: «Лань»; 1999.

8 Agnew Robert. A Longitudinal Test of Social Control Theory and Delinquency. - Journal of Research in Crime and Delinquency 28, 1991; Agnew Robert. Social Control Theory and Delinquency: A Longitudinal Tes. - Criminology 23, 1985; Barkanm Steven E. Criminology: A Sociological Understanding - Prentice Hall, Upper Saddle River, New Jersey, 1997.

9 См.: Социология в России. / Под ред. В.А. Ядова. - М.: Изд-во Института социологии РАН, 1998.

10 См.: Девиантность и социальный контроль в России (XIX - XX вв.): Тенденции и социологическое осмысление. (Научное изд-е). - СПб.: Алетейя, 2000; Клейберг Ю.А. Психология девиантного поведения. - Тверь, 1998; Kydpxeiiee В.Я. Преступность и нравы переходного общества. - М.: Гардарики, 2001; Лунеев В.В. Мотивация преступного поведения. - М.: Наука, 1991; Тайбоков А.Л. Преступная субкультура // Социс, 2001. - № 3. См.: Нересянц B.C. Общая теория права и государства. - М., 1999; его же. Право - математика свободы. - М., 1996; его же. Право как необходимая форма равенства, свободы и справедливости // Социс, 2001, № 1

Ю.А. Агафоновым,12 Ф. Шереги13. В ряде работ анализируется роль бюрократии, элиты, номенклатуры в социальном контроле14.

Среди отечественных трудов, в которых так или иначе рассматриваются методологические аспекты социального контроля, можно выделить публикации Т.А. Алексеевой15 А.Г. Здравомыслова16, М.К. Горшкова17, С.А. Кравченко, М.О. Мнацаканяна, Н.Е. Покровского18, Ж.Т. Тощенко19. Особо отметим работы, подготовленных сотрудниками Института социологии РАН, в которых анализируются актуальные проблемы современного российского общества, в том числе и тенденции нового формирующегося социального

20 порядка .

Цель диссертационного исследования - выявить, как в теориях западных и отечественных социологов интерпретируется контроль в качестве особого социального феномена и специфической сферы социальной деятельности, как эволюционируют представления о социальном контроле при переходе от традиционного к постиндустриальному обществу, «Обществу риска», как определяются задачи общественного контроля, вытекающие из современного технологического и социокультурного развития, а также осмыслить трансформации социального контроля в современном российском обществе через призму разных теоретико-методологических парадигм.

12 Агафонов Ю.А. Социальный порядок в России (институциональный и нормативно-правовой аспекты). - Краснодар: Периодика Кубани, 2000.

13 Шереги Ф. Социология права: Прикладные исследования. - СПб.: Алетейя, 2002.

14 См.: Авдеева Ю.Н. Феномен бюрократии в современной социальной системе. - Автореф.канд. филос. н. - М., 2000; Ашин Г.К. Охотский Е.В. Курс элитологии. - М., 1999; Вослеиский М.С. Номенклатура: господствующий класс Советского Союза. - М., 1991; Желтов В.В. Власть: теории и интерпретиации. Кемерово: Кузбассвузиздат, 1998; Масловский М. Политическая социология бюрократии. - М., 1997; Миллс Р. Властвующая элита. - М., 1959; Тощенко Ж.Т Элита? Кланы? Касты? Клики? Как называть тех, кто правит нами? // Социс. - 1999. - № 11; Крыштановская О.В. Режим Путина: либеральная милитократии? //Pro et Contra. 2002. Том 7, № 4.

15 Алексеева Т.А. Современные политические теории. - М.: РОССПЭН, 2000.

16 Здравомыслов А.Г. Социология конфликта. Россия та путях преодоления кризиса. - М.: Аспект Пресс, 1995.

17 Горшков М.К Российское общество в условиях трансформации (социологический анализ). - М.: РОССПЭН, 2000.

18 Кравченко С.А., Мнацаканян М.О, Покровский Н.Е. Социология: парадигмы и темы. - М.: Изд-во "Анкил", 1998; Кравченко С.А. Социология; парадигмы через призму социологического воображения. -М.: "Экзамен", 2003.

19 Тощенко Ж.Т. Парадоксальный человек. М.: Гардарики, 2001.

20 Россия: трансформирующееся общество / Под ред. В.А. Ядова. - М.: КАНОН-пресс-Ц, 2001; Россия реформирующаяся / Под ред. Л.М. Дробижевой. - М.: Academia, 2002.

В соответствии с этой целью ставится ряд конкретных задач:

- проанализировать основные подходы к социальному контролю в социологии, начиная с середины XIX века по настоящее время;

- раскрыть теоретическое и практическое содержание дискуссий, развернувшихся вокруг проблем социального контроля в современной западной и отечественной социологической литературе;

- рассмотреть факторы, определяющие типы социального контроля в традиционном, индустриальном и постиндустриальном обществах;

- проанализировать общественные ситуации, объективно создающие потребность в совершенствовании социального контроля;

- выявить характерные особенности субъективных сторон организации общественного контроля;

- охарактеризовать воздействие социального контроля на личность.

Объектом исследования выступают характеристики социального контроля, представленные в работах О. Конта, Э. Дюркгейма, К. Маркса, М. Вебера, П.А. Сорокина, 3. Фрейда, Э. Фромма, Т. Парсонса, Р. Мертона, Э. Гидденса, П. Бурдье, П. Штомпки, М. Фуко, Ю. Хабермаса.

Предметом анализа является происхождение основных типов и соответствующих им методов социального контроля, условия их утверждения, совершенствования и трансформации; социокультурная динамика социального контроля в условиях глобализации, а также социально-психологические основы отношения к социальному контролю личности, больших и малых социальных групп.

Методом исследования является систематизированное сопоставление социологических концепций социального контроля, последовательно складывавшихся в западной и отечественной социологии, в их генезисе и исторической эволюции.

Методологическую основу диссертации составляет ряд методологий, представленных в различных социологических парадигмах: классическая методология, в концентрированной форме содержащаяся в работах О. Конта,

Г. Спенсера, Э. Дюркгейма, К. Маркса, позволяет изучать корреляции между социальными процессами, как таковыми и социальным контролем, представляющим собой систему регулирующих воздействий на индивидов со стороны общества; неклассическая методология интерпретативных парадигм М. Вебера, 3. Фрейда, Э. Фромма и др., позволяющая исследовать контроль через характер социальных действий индивидов, их рациональных и иррациональных составляющих; постнеклассическая методология интегральных парадигм П.А. Сорокина, Т. Парсонса, Р. Мертона, Э. Гидденса, П. Бурдье и др., которая привнесла релятивизм в понимание социального контроля, позволяющий учитывать взаимодействие объективных и субъективных факторов как на макро, так и на микро уровнях, исследовать социальный контроль как процесс самоорганизующейся деятельности, конструирующейся социальными акторами. Кроме того, использовались методологии философского компаративистского анализа, теоретической реконструкции социальной истории и социального проектирования.

Новизна работы заключается в раскрытии теоретико-методологических возможностей концептуального аппарата классических социологических теорий для исследования проблем социального контроля. Проанализированы положения работ О. Конта, Э. Дюркгейма, М. Вебера, которые составляют ценное звено методологии и образуют взаимоподополняющие подходы в разработке целостных представлений о социальном контроле.

Осуществлен анализ современных западных трактовок социального контроля, представленных в трудах У. Бека, Э. Гидденса, П. Бурдье, П. Штомпки М. Фуко, Р. Барта. При этом дан их анализ.

Рассмотрены проблемы социокультурной динамики социального контроля в условиях глобализации. Исследованы изменения характера и понимания социального контроля в условиях перехода обществ от индустриализма к постиндустриализму, а также в специфических условиях трансформирующегося российского общества, его реформирования на разных этапах современной истории.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Социальный контроль является составной частью управленческих процессов во всех известных обществах - от традиционного до постиндустриального. Типы социального контроля на конкретных этапах исторического развития различаются: по формам осуществления контролирующих функций, по специализированное™ акторов процесса контроля. Каждая социологическая парадигма содержит свои специфические теоретико-методологические подходы к проблеме социального контроля и, соответственно, дает свое представление о механизме социального контроля. Только интегральный учет всех подходов позволяет выявить максимально адекватную связь между практикой социального контроля и его теоретической интерпретацией.

2. Веберовская традиция социологического анализа сохраняет значимость своих аналитико-эвристических возможностей применительно к анализу традиционного, харизматического и рационально-бюрократического типов регулирования общественных отношений. Вместе с тем, нельзя не видеть схематизма классификации этих типов (на практике каждый из них имеет достаточно явные отношения симбиоза с другими типами). Не выдержал испытания временем тезис социолога об универсальности рационально-бюрократического типа социального контроля.

3. Оптимально пропорциональное соотношение между санкциями и наградами во всех сферах общественной жизни является предпосылкой эффективности функционирования социального контроля. Его приоритетом остается формирование у социальных акторов установок следования общепринятым нормам и правилам в противоположность их нарушению ради достижения эгоистически-частных и групповых целей.

4. Культурные и технические особенности постиндустриального общества делают иллюзорной эффективность контрольных функций, осуществляемых из одного центра и по единому плану. Попытки унификации культурно-ценностных ориентаций социального контроля провоцируют сопротивление им со стороны этнонациональных и конфессиональных акторов. Кроме того, синергетические представления о порядке, конструируемом из хаоса, предполагают отрицание линейного детерминизма и, напротив, утверждение недетерминированной, непредсказуемой случайности, что сказывается на характере современных механизмов социального контроля.

5. Как в прошлых, так и в современных обществах развертываются два взаимодополняющих процесса социального контроля - через институциональные структуры и через связанное с ними, но относительно самостоятельно развивающееся общественное сознание. Их место и роль в социальном контроле исторически меняются: в традиционном обществе неизмеримо велика значимость институциональных структур, особенно государства, в постиндустриальном обществе доминантой становится общественное сознание, характер интериоризированных ценностей и норм. Отсюда следует, что ныне в механизме общественного контроля наиболее важную роль играют общественное мнение, правосознание, идеология, мода и другие феномены сознания. Плюрализация общественного сознания, происходящая под влиянием глобализации, делает маловероятным устойчивое воспроизводство контролирующих структур типа мирового правительства или иного единого центра с четко обозначенными и открыто заявленными планетарными функциями.

6. Практика международного сотрудничества выявила трудности правового урегулирования ряда конфликтных ситуаций на основе сложившихся к настоящему времени норм международного права, а также международных аспектов частного права. Сложилась настоятельная потребность в разработке прецедентных моделей урегулирования коллизий и конфликтов и применения этих моделей для типологизации будущих конфликтных ситуаций. Превращение этих моделей в нормы поведения, обязательные для участников, будет определяться как их способностью принять взаимные обязательства, так и готовностью соблюдать последние. В условиях исчезновения единой универсальной морали, что характерно для постиндустриального общества, в механизме социального контроля повышается функциональность норм права, в том числе и права международного.

7. Сравнительный анализ концепций социального контроля Э. Гидденса, П. Бурдье, П. Штомпки и др. позволяет сделать вывод, что объективные культурные, технические и динамические новации вызывают появление нового рефлексивного социального контроля. При этом возникают динамичные и неравномерные субъект-объектные отношения, сочетающие как внутреннюю активность акторов, так и их креативный потенциал, который становится наиболее адекватным современным условиям, когда нелинейные процессы обретают тип доминирующих. Функцией рефлексивного контроля становится осознание ответственности за судьбы социума. При этом формы социального контроля все чаще сочетаются с внутренним самоконтролем индивидов и отдельных социальных групп. Роль силовых институтов в осуществлении рефлексивного социального контроля и предотвращения девиации уменьшается, но не сходит на нет. Вместе с тем возрастает роль институтов, обеспечивающих фундаментальные права человека.

Практическая значимость работы. Положения и выводы диссертации могут быть использованы при организации социального контроля государственными службами, предпринимательскими организациями, а также общественно-государственными структурами образования, воспитания и социальной защиты населения. Полученные результаты могут быть также применены в преподавании учебных курсов «Проблемы социального контроля в социологической науке», «Западные социологические концепции социального контроля», «Проблемы социального контроля в условиях глобализации», а также соответствующего раздела основного курса социологии.

13

Апробация работы. Диссертация обсуждена на заседании кафедры социологии МГИМО-Универсигет МИД РФ 21 марта 2003 г. и рекомендована к защите. Некоторые идеи диссертации представлены в Оргкомитет III Российского философского конгресса «Рационализм и культура на пороге III тысячелетия», на IX социологические чтения «Социальная политика России в контексте глобализации» - Москва, 4-8 февраля 2002 года. По теме диссертации вышли из печати четыре статьи, опубликованные в научных изданиях. Представлены тезисы доклада ко Второму Всероссийскому социологическому конгрессу «Российское общество и социологии в XXI веке: социальные вызовы и альтернативы».

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Теоретико-методологические проблемы социального контроля"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Рассмотренный в диссертации материал и его обобщения позволяют сделать следующие итоговые выводы:

1. Социальный контроль является составной частью управленческих процессов во всех известных обществах - от первобытнообщинного (традиционного) до постиндустриального. Типы социального контроля на конкретных этапах исторического развития различаются: по формам осуществления контролирующих функций, по специализированности акторов процесса контроля. Каждая социологическая парадигма содержит (иногда имплицитно) свои специфические теоретико-методологические подходы к проблеме социального контроля, соответственно, дает свое представление о механизме социального контроля, страдающее односторонностью. Только интегральный учет всех подходов позволяет выявить максимально адекватную связь между практикой социального контроля и его теоретической интерпретацией.

2.Технические возможности постиндистриального общества создают иллюзию эффективности контрольных функций, осуществляемых из одного центра и по единому плану. Эта иллюзия подвергается суровым испытаниям благодаря саботированию моноцентричной практики контроля различными претендентами на харизматическое лидерство, равно как и защитниками разнообразных систем культурных ценностей, не исчерпавших своего творческого потенциала к началу XXI столетия. Попытки унификации культурно-ценностных ориентации социального контроля провоцируют консолидацию сопротивления им со стороны конфессиональных, этнонациональных и даже расовых акторов. Кроме того, синергетические представления о порядке, конструируемом из хаоса, предполагают отрицание линейного детерминизма и, напротив, утверждение, при определенных условиях, социальных перспектив для изначально, непредсказуемой случайности, что сказывается на характере современных механизмов социального контроля.

3. Диссертант различает функционирование как в прошлых, так и в современных обществах двух взаимодополняющих процессов социального контроля - через институциональные структуры и через связанное с ними, но относительно самостоятельно развертывающееся общественное сознание. Их место и роль в социальном контроле исторически меняются: если в традиционном обществе неизмеримо велика значимость институциональных структур, особенно государства, то в постиндустриальном обществе доминантой становится общественное сознание, характер интернализированных ценностей и норм. Отсюда следует, что ныне в механизме общественного контроля наиболее важную роль играют общественное мнение, правосознание, идеологии, морали, моды и другие структуры, относящиеся к уровню сознания, что, в конечном счете, воспроизводит конфронтационные или толерантные общественные отношения. Аналогично, плюрализация общественного сознания, происходящая под влиянием глобализации, делает маловероятным устойчивое воспроизводство контролирующих образований типа мирового правительства или иного единого центра с четко обозначенными и открыто заявленными планетарными функциями.

4. Практика международного сотрудничества выявила трудности правового урегулирования ряда конфликтных ситуаций на основе сложившихся к настоящему времени норм международного права, а также международных аспектов частного права. Сложилась настоятельная потребность в разработке прецедентных моделей урегулирования коллизий и конфликтов и применения этих моделей для типологизации будущих конфликтных ситуаций. Превращение этих моделей в обязательные для участников нормы поведения будет определяться как их готовностью включится в принятие взаимных обязательств, так и готовностью соблюдать последние. В условиях исчезновения единой арочной морали, что характерно для постиндустриального общества, повышается функциональность

183 общеобязательных норм права, в том числе и права международного, в механизме социального контроля.

5. Оптимально пропорциональное соотношение между санкциями и наградами во всех сферах общественной жизни является предпосылкой эффективности функционирования социального контроля. Его приоритетом остается формирование у социальных акторов установок следования общепринятым нормам и правилам в противоположность их нарушения ради достижения эгоистически-частных и групповых целей.