автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.08
диссертация на тему:
Социальный контроль в Вооруженных Силах Российской Федерации: состояние и оптимизация

  • Год: 2001
  • Автор научной работы: Назаренко, Сергей Владимирович
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.08
Диссертация по социологии на тему 'Социальный контроль в Вооруженных Силах Российской Федерации: состояние и оптимизация'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Назаренко, Сергей Владимирович

Введение.3

РАЗДЕЛ I. СОЦИАЛЬНЫЙ КОНТРОЛЬ В ВООРУЖЕННЫХ

СИЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ КАК ОБЪЕКТ lg ?g СОЦИОЛОГИЧЕСКОГО ИЗУЧЕНИЯ.

РАЗДЕЛ II. СОСТОЯНИЕ СОЦИАЛЬНОГО КОНТРОЛЯ В

ВООРУЖЕННЫХ СИЛАХ РОССИИ. 79

РАЗДЕЛ III. ОПТИМИЗАЦИЯ СОЦИАЛЬНОГО КОНТРОЛЯ В ВООРУЖЕННЫХ СИЛАХ РОССИИ НА ОСНОВЕ РЕАЛИЗАЦИИ ИНТЕГРАТИВНОЙ МОДЕЛИ ЕГО 140-193 СТРУКТУРЫ И ФУНКЦИЙ.

 

Введение диссертации2001 год, автореферат по социологии, Назаренко, Сергей Владимирович

Противоречивые тенденции современного развития России, обусловленные динамичной сменой ценностей российского социума и ценностных ориентаций личности свидетельствуют о наличии серьезных проблем в социо-генезе постсоветского общества. Многие из них характерны и для российской армии. Обеспечение ее стабильности находится в прямой зависимости от социального контроля, функционирующего в Вооруженных Силах РФ. К сожалению, реалии сегодняшнего дня не позволяют его субъектам адекватно и действенно реагировать на девиации в военной организации. Высокая латентность случаев преступного поведения военнослужащих, умышленное сокрытие их от вышестоящих органов военного управления стали нормой армейской жизни.

Особую значимость эта проблема приобретает на современном этапе реформирования военной организации Российской Федерации. Сейчас как никогда ранее необходимы достоверные знания о структуре и функциональном состоянии социального контроля в Вооруженных Силах, способах и путях его оптимизации.

Состояние современного российского общества, в котором налицо целый перечень девиантогенных факторов, таких как аномия, резкая социальная дифференциация и поляризация, глубокий экономический кризис, социальная дезорганизация, смена ориентиров в идеологии, можно охарактеризовать как общество переходного периода. В нем разрушен прежний социальный порядок последнего десятилетия, но еще не сформировалась система современного социального порядка, основанного на нормах и ценностях современной Российской государственности. Вооруженным Силам, как производной российского общества, присущи в этот кризисный период девиантогенные факторы, которые нарушают существующий социальный порядок взаимодействия военной организации и общества в целом, а также его вооруженных сил, в частности.

В настоящее время весьма актуальной является задача современного видения теории и методологии социального контроля, как социального феномена, регулирующего социальное взаимодействие систем общества и поддерживающего в нем социальный порядок.

Таким образом, необходимость изучения социального контроля определяется, с одной стороны, сложившейся социальной ситуацией в Российской Федерации и ее Вооруженных Сил, а с другой стороны, научной ситуацией. Социальная ситуация, предполагает поиск управленческих решений по эффективному функционированию системы социального контроля в российской армии и флоте. Научная ситуация, определяет востребованность корректного теоретико-методологического и практического объяснения происходящих в российской армии и на флоте социальных процессов по воспроизводству доминирующих социальных взаимоотношений между элементами управленческой деятельности.

Актуальность диссертационного исследования определяется: во-первых, потребностью в знании реального состояния социального контроля в Вооруженных Силах РФ. Отсутствие необходимой эмпирической информации не позволяет субъектам социального контроля оперативно реагировать на позитивные и негативные девиации военнослужащих; во-вторых, повышением роли и значения внутренних форм и механизмов социального контроля, обеспечивающих поддержание функционального состояния Вооруженных Сил России в первую очередь на основе собственных ресурсов. Их исследование и изучение становится важной задачей современной военной социологии; в-третьих, возрастанием требований к профессиональной подготовленности военных кадров, призванных осуществлять действенный социальный контроль на основе делегированных им военно-социальной организацией прав и обязанностей. Содержание и условия военного реформирования определяют необходимость изменения и совершенствования системы их подготовки и переподготовки; в-четвертых, потребностью в социологическом изучении и научной разработке интегративной модели функционирования системы социального контроля в Вооруженных Силах Российской Федерации, обеспечивающей воспроизводство присущих им социальных отношений; в-пятых, необходимостью изучения отечественного и зарубежного опыта организации системы социального контроля по обеспечению социального порядка в Вооруженных Силах, поиска средств и путей его использования в условиях военно-социальной организации Российской Федерации.

Степень научной разработанности проблемы. Проведенный автором анализ литературы и научных исследований по проблеме социального контроля позволяет сделать вывод, что современная социология обладает достаточно объемной теоретической базой изучения феномена социального контроля.

Краткая характеристика процесса формирования теоретико-методологических основ системного анализа социального контроля в отечественной научной мысли позволяет сделать предположение, что социальный контроль несет в себе комплексный характер и может исследоваться на междисциплинарном уровне. Результаты теоретических и прикладных исследований феномена социального контроля в рамках конкретных общественных наук дают ценный материал для общесоциологического анализа. Политический1,

1 См.: Антонова О.Г. Функции социального контроля в гражданском обществе // Актуальные проблемы политической социологии. - Саратов, 1995. -Вып. №3. -С.99-101Жебин А.З. Некоторые механизмы социального контроля в КНДР // Проблемы Дального Востока. - М., 1996. -№6. -С.19-30.; Новиков A.B. Институты гражданского общества как инструменты активизации социального контроля / Образование в России: преемственность, проблемы, инновации. - М., 1999. -С. 10-20.; Шахов КБ. Контроль как правовая форма деятельности. - М., 1987 и др.

1 2 социально-философский , государственно-властный , социально-правовой юридический)3, социально-экономический4, организационно-управленческий5,

1 См.: Ганчев П. Общество и контрол. Философско-методологические проблемы социального контроля. - София: Партиздат, 1978. - 207 е.; Евдокимов А.Н., Клинецкая Н.В.Актуальные проблемы социального контроля. / Вестник СПбГУ. Сер.6, 1993, вып. 1(№ 6).; Краснов A.B. Социальный контроль и его место в общественном развитии. - Иркутск, 1967. - 115 е.; Пиг-ров КС. Научно-техническое творчество. Социально-философские проблемы / Специфика социального контроля в науке в условиях социализма. - JL: Изд-во ЛГУ, 1979. -С. 112.; Смольков В.Г. Социальный контроль. Социально-гуманитарные знания -М., 2000 (№4) и др.

2 См.: Студеникина М.С. Государственный контроль в сфере управления. - М., 1974.; Государственный и общественный контроль в СССР. / Под ред. Туровцева В.М. - М., 1970.; Шо-pun В.Е. Контроль за деятельностью органов государственного управления в СССР. - М., 1981 и др.

3 См.: Актуальные проблемы социологии девиантного поведения и социального контроля / Под ред. Гшинского Я.И. - М.: ИС РАН 1992. - 165 е.; Афанасьев B.C., Гилинский Я.И. Социология девиантного (отклоняющегося) поведения и социальный контроль: Учебное пособие. -СПб.: СПбФ ИС РАН, 1993. - 126 е.; Афанасьев B.C., Гилинский Я.И. Девиантное поведение и социальный контроль в условиях кризиса российского общества. -СПб.: СПбФ ИС РАН, 1995.; Васильева Э.П. Актуальные проблемы социологии девиантного поведения и социального контроля: Сводный реферат // Социологические исследования в России. М., 1993. -Вып.2. -С.169-186.; Гилинский Я.И. Социология девиантного поведения и социального контроля // Социология в России / Под ред. Ядова В.А. -М, 1998. -С.578-609.; Я. И.Гилинский. Творчество: норма или отклонение? // Социологические исследования. 1990,. № 2 с.41-49.; Я.И.Гилинский. Социология девиантного поведения как специальная социологическая теория. // Социологические исследования. 1991, № 4.; Гуров Ю.С., Прокопьев Ю.В. Состояние и формы социального контроля девиантного поведения среди молодежи и подростков Чувашской республики // Проблемы формирования правовой культуры населения в современных условиях. - Чебоксары, 1996. -Вып.№ 1. -С.73-76.; Девиантность и социальный контроль в России (XIX - XX вв.): тенденции и социологическое осмысление / Научное издание. - Спб.: Алетейя, 2000. -С.362-379.; Игошев К.Е. Социальный контроль и профилактика преступлений. - Горький. 1976.; Игошев К.Е., Шмаров КВ. Социальные аспекты предупреждения пра-вонарунений: проблемы социального контроля. - М., 1980.; Казимирчук В.П. Право как инструмент социального контроля // Право и социология. - М.: Наука, 1973. - С. 86-94.; Кудрявцев В.Н. Правовое поведение: норма и патология. - М., 1982.; Кудрявцев В.Н., Казимчук В.П. Современная социология права. - М., 1995. -С.142-146.; Основин B.C. и др. Социальный контроль в СССР: Учебное пособие. - Воронеж: Изд-во Воронежского ун-та, 1981. -230 е.; Социальная среда и преступность: Сборник научных трудов / Криминологические аспекты социального контроля в трудовом коллективе. - М.: Всесоюз. ин-т по изуч. причин и разраб. мер предупреждения преступности, 1983. - 101 е.; Социальный контроль над девиантностью в современной России /Под ред. Гшинского А. И. - СПб., 1998. - 157 е.; Шапинский В. А., Маре-ев В.И. Девиантное поведение и социальный контроль. - Ростов, 1997 и др.

4 См.: Вознесенский Э.А. Финансовый контроль в СССР. - М., 1973.; Соловьёв Г.А. Экономический контроль в системе управления. - М., 1986 и др.

5 См.: Буйвол Б.А. Социальный контроль как составная часть управления процессами развития коллектива промышленного предприятия / Сб. «Проблемы социального управления на промышленном предприятии». - Киев. 1971 ,;Керимова Т.В. Социальный прогресс и управление. -М., 1980.; Климов В.А., Листвин В.Ф. Научное управление и социальный контроль / социально-психологический1, социокультурный2, этносоциальный и другие аспекты отражают различные сферы его проявления в организации общественной жизни и поддержании социального порядка.

Особого внимания и отдельного рассмотрения заслуживает вклад отечественных ученых в разработку современной концепции военно-социального контроля. На основании славных научных традиций в изучении социальных процессов в русской армии XIX века, заложенных такими видными военными учеными как Г.А.Леером, Н.А.Корфом, М.И.Драгомировым, Н.П.Михневичем, Н.Н.Головиным, Н.Л.Кладо, с 70-х годов XX века намечается тенденция возобновления, в рамках институализации социологии в СССР, научно-исследовательской деятельности в области социологического изучения военной организации, составляющих ее элементов и социальных процессов, проте

Под ред. Дыльнова Г.В. - Саратов: Изд-во Сарат. ун-та, 1983.; Климов В.А. Социальный контроль в развитом социалистическом обществе / Под рук. Листвина В.Ф. - Саратов: Изд-во Сарат. ун-та, 1984. - 186 е.; Климов В.А. Контроль в системе социалистического управления. - Саратов:Изд-во Сарат.ун-та, 1987. - 112 е.; Климов В.А. Функции социального контроля на современном этапе развития общества / Под ред. Дыльнова Г.В. - Саратов: Изд-во Сарат. унта, 1988. - 88 е.; Климов В.А. Социальный контроль в условиях перестройки: Материалы к спецкурсу / Под ред. Макарова Ю.А. - Саратов: Изд-во Сарат. ун-та, 1990. - 40 е.; Кочерин Е.А. Контроль в системе управления социалистическим производством. - М., 1982; Мешков Е.Г. Средства массовой информации и функция социального контроля // Актуальные проблемы изучения и формирования общественного мнения, его использование в управлении социальными процессами. - М., 1987. -С.56-65.; Михайлов Стоян Социальный контроль / Оптимальное функционирование социального управления. - М.: Прогресс, 1989, -С. 176-232.; Моралева К.А. Социальный контроль за трудовой дисциплиной в производственном коллективе. -Сб. «Человек и общество» - JL: Изд-во ЛГУ, -Вып. XII. 1973.; Социальный контроль и эффективность управления / Основы современного социального управления: теория и методология /Под ред. В.Н.Иванова - М.ЮАО "НПО «Энономика»", 2000. -С.175-184 и др.

1 См.: Социальный контрол и поведение на личноетта. - София: Партиздат, 1981. - 342 е.; Шабутани Т. Социальная психология. - М.: 1969. - 454 е.; Яковлев A.M. Взаимодействие личности и общества в системе социального контроля // Социальная психология личности. -М., 1979.; Яковлев Я.М. Социальный контроль, его функции и структура. / Социология. Основы общей теории. / Под ред. Осипова Г.В. - М., 1996. -С. 248 - 258.; Социология и проблемы социального развития // Социальный контроль в изменяющемся мире. - М., 1978. -С.257 -373 и др.

2 См.: Нешев К. (НРБ). Социальный контроль и нравственный идеал // Нравственные проблемы развития личности. - М.: Изд-во МГУ, 1982 - С.48-64.; Пигров КС. Специфика социального контроля в науке в условиях социализма // Совершенствование и развитие духовных кающих в ней.

Проведенный контент-анализ отечественной военно-научной литературы общесоциологического характера 70-х - 90-х годов, позволяет автору утверждать, что к настоящему времени довольно много работ военных ученых в области социологии и других смежных научных дисциплин посвящены изучению отдельных аспектов теории социального контроля в Вооруженных Силах Российской Федерации. Однако в структуре современного военно-социологического знания практически отсутствует ее комплексное теоретико-методологическое обоснование. Так в рамках социологии девиантного поведения военнослужащих тема социального контроля, которая неразрывно связана с социальными отклонениями, рассматривается недостаточно глубоко и системно.

На основании имеющегося научного материала вся совокупность научных работ в области формирования концепции социального контроля в Вооруженных Силах РФ может быть классифицирована по следующим направлениям.

Первое направление представляют труды военных ученых, посвященные изучению отдельных фрагментов феномена социального контроля на общесоциальном уровне, то есть уровне контроля социального взаимодействия общества, его структурных элементов и военной организации. В данном случае речь идет о научном изучении разновидности, по субъектно-объектному признаку, социального контроля - гражданского контроля общества над военной организацией, в общем, и Вооруженными Силами России, в частности. Это направление развивают в своих научно-исследовательских трудах такие ученые, как: Белкин А., Бельков О., Владимиров А., Воробьев.Э., Кудейкин В., Кулаков А., Попов Ю., Савинкин А., Серебрянников В.В., Смирнов В., Чебан В., Шахов основ социалистического образа жизни. Межвузовский сборник. - Сактывкар, 1983. -С. 106116 и др.

И.Б., Шлыков В.1.

Второе направление научно-теоретических исследований ориентировано на изучение сущности и структуры социального контроля, функционирующего на уровне социальных взаимодействий внутри военной организации. Его основу составляют труды в области: социологии управления и организаций - Богатырева Е.Д., Кривенко A.M., Кузьменко Б.В. Скока A.C. ; теории социализации личности - Егорова Л.Г., Пилипонского А.Г., Примакова B.JL, Сте-кольникова В.И. ; социологии девиантного поведения - Ворошилова C.B., Клепикова Д.В., Конинина C.B., Тюрикова А.Г.4; изучения социальной защи

1 См.: Анисимов В.М. Гражданский контроль за военными структурами. Полит.исслед. -1995. -№4. -С. 152-157.; Бельков O.A. Гражданский контроль над военно-силовыми структурами. Власть. -1996. -№8. -С.22-28.; Бельков O.A. Гражданский контроль: каким он может и должен быть. Армия и общество. -1999. -№2. -С.61-67.; Гражданский контроль над вооруженными силами: иностранный опыт и специфика России. / Под общ.ред. Хагены Г. и Савинкина А. - M., 1999.; Савинкин А.Е. Проблемы гражданского контроля над вооруженными силами: отечественный опыт. Армия и общество. -1999. -№2. -С.68-76.; Серебрянников В.В., Дерюгин Ю.И. Гражданский контроль за военными / Социология армии. - М., 1996. -С. 155 - 160.; Серебрянников В.В. Гражданский мир и согласие / Социология войны. - М., 1997. -С.205 - 216.; Кулаков A.A. Гражданский контроль над армией: мировой опыт и российская специфика. Автореф.дис. . канд. филос. наук. -M., 1998.; Попиков В.А. Система гражданского контроля армии в современном обществе. Автореф.дис. . канд. филос. наук. - М., 1999.; Чебан В.В. Гражданский контроль над Вооруженными Силами как фактор укрепления социальной стабильности общества. Армия и общество. -1999. -№1. -С.51-54.; Чебан В.В. Гражданкий контроль и федеральная пограничная служба. Армия и общество. -1999. -№2. -С.76-78.; Шахов М.Н. Гражданский контроль над духовно-идеологической сферой жизни Вооруженных Сих: военно-патриотическая составляющая. Армия и общество. -1999. -№2. -С.78-84 и др.

2 См.: Скок A.C. Социальные технологии в системе управления военной организацией. - М., 1997.; Скок A.C. Социальные технологии: теоретические и методические основы проектирования и внедрения. - М., 1996.; Кривенко A.M. Военная организация государства: сущность, содержание, тенденции развития. - М., 1999.; Кузьменко Б.В. Социальные процессы в воинских коллективах как объект системного анализа и управления. - М., 1990 и др.

3 См.: Егоров Л.Г. Становление личности воина социалистического типа как социальный процесс. - М., 1982.; Пилипонский А.Г., Примаков B.JI. Социализация личности и её особенности в условиях воинской службы. - М., 1998.; Примаков В.Л. Социализация офицеров в условиях военной службы. - М., 2000.; Стекольников В.И. Социализация личности в процессе воинской службы в современных условиях (на примере военнослужащих срочной службы). Автореф. канд. социолог, наук. - М., 1995 и др.

4 См.: Ворошилов C.B. Социальные проблемы минимизации отклоняющегося поведения военнослужащих срочной службы. Автореф. . канд.социолог.наук. - М., 1993.; Клепиков Д.В. Дедовщина как социальный институт. Автореф. . канд.социолог.наук. - М., 1997.; Клепиков Д. В. Социальный контроль в армии / Социальный контроль над девиантностью в современщенности и напряженности - Кибакина М.В., Янина C.B.1 . Эти ученые опосредованно изучали отдельные аспекты и специфику социального контроля социального взаимодействия структурных элементов внутри военной организации.

В научных трудах военных ученых в области социальной философии , социальной психологии3, педагогики4, социальной информатики5 внесен значительный вклад в теоретическое описание структурных элементов социального контроля: ценностно-нормативной, знаковой систем с одной стороны и сти-мульно-санкционирующей системы, с другой.

В рамках этого направления научных поисков, формирующих современные теоретико-методологические представления о социальном контроле в Вооруженных Силах России можно считать труды военных ученых-исследователей в области изучения: общественного мнения в воинском коллекной России. -СПб., 1998., - С.57 - 79.; Коншин C.B. Неуставные взаимоотношения в воинских коллективах как социальное явление. Автореф.дис. . канд.социолог.наук. - М., 1991.; Тюри-ков А.Г. Отклонения в социальном поведении молодых офицеров Вооруженных Сил и их предупреждение в современных условиях. Автореф.дис. . канд.социолог.наук. - М., 1994.; Тюриков А.Г. Регуляция отклоняющегося поведения военнослужащих Вооружённых Сил Российской Федерации. -М., 2000 и др.

1 См.: Янин C.B. Социальная напряжённость в Вооружённых Силах РФ. Автореф.дис. . канд.социолог.наук. - М., 1993.; Кибакин М.В. Социальная защищенность кадровых офицеров Внутренних войск и основные направления ее обеспечения. Автореф.дис. . канд.социолог.наук. - М., 1995 и др.

2 См.: Гоголкин A.A. Феномен девиантного поведения военнослужащих. Автореф.дис. . канд.филос.наук. - СПб., 1997.; Марченко И.И. Аномальные неформальные отношения в воинском коллективе и способы их преодоления. Автореф.дис. . канд.филос.наук. - М., 1994.; Овечкин А.П. Социально-политические факторы укрепления воинской дисциплины. Автореф.дис. . доктор.филос.наук. - М., 1996.; Петрш П.В. Духовные ценности военнослужащих российской армии: содержание и специфика формирования. - М., 1998.; Рахимов О.Х-А. Моральная регуляция воинской деятельности. - М., 1994 и др.

3 См.: Боенко A.B. Суицидальное поведение военнослужащих срочной службы и их предупреждение. Автореф.дис. . канд.псих.наук. -М., 1993.; Беловодский В.А. Уклонение от воинской службы как социально-психологическое явление. Автореф.дис. . канд.псих.наук. -М., 1997 и др.

4 См.: Бокушин О.В. Педагогические основы предупреждения уклонений от воинской службы у солдат и сержантов частей РВСН. Автореф.дис. канд.пед.наук. - М., 1997 и др.

5 См.: Военно-социальная информация. Учебник / Под ред. М.И.Ломакина. - М., 1997.; Чертополох A.A. Информационное обеспечение воспитательной работы в ВС РФ. - М., 1999 и др. тиве - Возженикова A.B., Осипова Д.А., Парфенова В.Г.1; ценностей и ценностных ориентаций военнослужащих - Мальцева A.A., Петрикаса В.А., Ревенко В.О. ; взаимоотношений в структуре воинского коллектива и управления им -Кретова Ю.А., Закарлюка М.М., Ковалевича Ю.В.3 .

Данные ученые на конкретно-социальном уровне изучают сущность и особенности социального контроля взаимодействия субъектов военно-организационных систем, но только на первичном уровне. Авторы, выделяя в качестве субъектно-объектной области социального взаимодействия личность и социальную группу (воинский коллектив), исследуют технологию оптимиза4 ции социальных процессов , которые направлены на снижение социальной напряженности (у личности, в первичном коллективе, в воинском подразделении, в войсковой части, в соединении, в Вооруженных Силах России), влекущую вслед за собой девиацию в названных социальных системах и которая в конечном итоге подрывает обеспечение и поддержание стабильного социального порядка в них.

1 См.: Возжеников A.B. Общественное мнение в воинском коллективе. -М., 1993.; Осипов Д.А. Социологическое изучение общественного мнения в первичном воинском коллективе. Автореф. канд.социолог.наук. -М., 1993.; Парфенов В.Г. Общественное мнение в воинском коллективе и его использование в воспитательном процессе. Авто реф. дис. канд.социолог.наук. -М., 1996.; Бажуков В.И., Парфенов В.Г. Актуальные проблемы общественного мнения военнослужащих. -М., 1998 и др.

См.: Петрикас В.А. Социальные ценности военной службы для современной российской молодёжи. Автореф. . канд.социолог.наук. -М, 1996.; Мальцев A.A. Трансформация ценностей военнослужащих в переходном российском обществе. Автореф. . канд.социолог.наук. -М., 1994.; Ревенко В.О. Мотивационно-ценностные ориентации личности военно-авиационного инженера и их динамика в современных условиях. Автореф. . канд.социолог.наук. -М„ 1994.

См.: Закарлюк М.М. Управленческая деятельность командных кадров как фактор социального развития воинских коллективов. Автореф.дис. . канд.социолог.наук. -М., 1994.; Кова-левич Ю.В. Организация и роль социальных групп военнослужащих в социальной структуре воинских коллективов. Автореф.дис. . канд.социолог.наук. -М., 1994; Кретов Ю.А. Особенности взаимоотношений в воинских коллективах и пути их оптимизации в современных условиях. Автореф.дис. канд.социолог.наук. -М., 1994 и др.

4 См.: Романов К.Е. Оптимизация управления социальными процессами в военно-социальных общностях на базе современных информационных технологий. Автореф.дис. . канд.социолог.наук. -М., 1997 и др.

Проведенный анализ степени изученности научной проблемы социального контроля показывает, что как феномен общественной жизни социальный контроль был рассмотрен и частично изучен в рамках соответствующих научных дисциплин. Изучение системы социального контроля в Вооруженных Силах РФ на уровне самостоятельного диссертационного исследования не проводилось.

Таким образом, актуальность проблемы, ее недостаточная разработанность не только в военной, но и в общей социологии, определили выбор темы, объекта, предмета, цели и задач исследования.

Объект исследования - социальный контроль в воинских частях (подразделениях) Вооруженных Сил Российской Федерации на современном этапе.

Предмет исследования - структура и функциональное состояние социального контроля в воинских частях (подразделениях) Вооруженных Сил РФ.

Цель исследования - проанализировать состояние социального контроля в воинских частях (подразделениях) Вооруженных Сил РФ, выявить и описать его сущность, содержание, функции и механизмы, разработать рекомендации органам военного управления по его оптимизации.

Достижение цели диссертационного исследования предполагает поэтапное решение следующих задач:

1. Изучить подходы к исследованию социального контроля в отечественной и зарубежной науке.

2. Выявить и описать сущность, содержание социального контроля как системы.

3. Разработать теоретическую модель функционирования социального контроля в воинских частях (подразделениях) Вооруженных Сил РФ.

4. Разработать систему показателей, определяющих функциональное состояние социального контроля в воинских частях (подразделениях) Вооруженных Сил РФ.

5. Провести военно-социологическое обследование социального контроля и обобщить эмпирический материал.

6. Проанализировать состояние структурных элементов социального контроля и эффективность механизмов, лежащих в основе их функционирования.

7. Выявить особенности социального контроля в Вооруженных Силах Российской Федерации.

8. Предложить практические рекомендации по оптимизации социального контроля в Вооруженных Силах РФ.

Основная гипотеза исследования. Реформирование военной организации государства предполагает установление нового, более адекватного потребностям настоящего времени социального контроля в Вооруженных Силах РФ. Трансформация его форм и средств, возникновение новых и изменение роли прежних механизмов функционирования негативно отражается на выполнении им регулятивной, информационной и профилактической функций.

Дополнительные гипотезы диссертационного исследования:

1. Ценностно-нормативная система института военной службы, призванная регламентировать и поддерживать «культурный образец» социальных отношений, испытывает напряжение, обусловленное процессами переходного периода в развитии российского общества. Отсутствие ясных и общепринятых ценностей и стандартов поведения снижает эффективность социального контроля в Вооруженных Силах РФ.

2. В современных Вооруженных Силах РФ наиболее распространенным типом санкционирующих воздействий является вознаграждающий тип. Санкции социально-экономического характера по своему значению и весу превосходят другие виды социальных санкций, применяемых к военнослужащим.

3. Действенность инструментов социального контроля в воинских частях (подразделениях) Вооруженных Силах РФ для основных категорий военнослужащих различна. Это различие детерминировано неодинаковой ролью механизмов социального контроля.

Теоретико-методологическая основа диссертационного исследования. Методологическую и теоретическую базу исследования составили основные положения теории социальных систем, позволяющие рассматривать социальный контроль как целостную и интегративную систему; структурно-функционального анализа, предлагающие выделение основных элементов социального контроля и изучение их роли в функциональной взаимосвязи; теории социального действия, определяющие единицей социальной деятельности санкционирующее воздействие, лежащее в основе механизмов, обусловливающих социальное поведение индивидов, а также многие положения социологии организаций, военной социологии, идеи и взгляды современных ученых, изложенные в концепции гуманизации военной деятельности и строительства Вооруженных Сил РФ.

Источниковую базу исследования составили труды ведущих отечественных и зарубежных ученых, в том числе В.С.Афанасьева, П.Бергера, Д.Блека, Я.И.Гилинского, Э.Дюркгейма, Р.Лапьера, В.А.Климова, А.И.Кравченко, В.Н.Кудрявцева, Ф.Макклинтока, Р.Мертона, Р.Парка, Т.Парсонса, Э.Росса, У.Самнера, Н.Смелзера, П.Сорокина, Т.Шибутани, А.М.Яковлева и других.

Методическую основу диссертации составили методы системного описания, функционального анализа, моделирования, логические методы редукции, сравнения, обобщения.

Социологическая информация об объектно-предметном поле диссертационного исследования получена с помощью методов анкетного опроса, экспертного опроса, информативно целевой анализ текстов (разного рода научных трудов, нормативных и правовых документов, материалов СМИ), вторичного анализа данных военно-социологических исследований, анализа статистических данных. Статистическая обработка эмпирических данных осуществлялась методами математико-статистического анализа с использованием программы

Эмпирическую базу исследования составили результаты социологических исследований, проведенных центром военно-социологических, психологических и правовых исследований и другими структурами Главного управления воспитательной работы ВС РФ в 1989 - 2001 гг.; результаты социологических исследований, проведенных автором в 1999 - 2001 годах; статистические данные официальных источников; официальные сведения из средств массовой информации; нормативные документы, регламентирующие деятельность органов управления в воинских частях (подразделениях) Вооруженных Сил РФ и определяющие им функции контроля.

Достоверность и научная обоснованность результатов диссертационного исследования обеспечена:

- теоретико-методологическим обоснованием концептуальной модели объектно-предметного поля диссертации, представленной автором в виде инте-гративной модели структуры и функций системы социального контроля в Вооруженных Силах РФ;

- сравнительным анализом и опорой на достоверные и апробированные в других научных работах методы социологического исследования;

- корректным использованием в научно-исследовательской деятельности логических, математико-статистических методов методов обработки и анализа данных военно-социологического исследования;

- исследовательской проверкой выводов и рекомендаций в практической деятельности органов военного управления.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается: в уточнении социологического содержания понятия «социальный контроль в Вооруженных Силах Российской Федерации»; в выявлении и характеристике механизмов социального контроля; в описании состояния социального контроля в реформируемых Вооруженных Силах РФ; в определении путей оптимизации социального контроля в Вооруженных Силах РФ на основе реализации авторской структурно-функциональной интегративной модели.

Практическая значимость результатов диссертационного исследования состоит:

- в разработке интегративной модели структуры и функций социального контроля в Вооруженных Силах РФ, которая может быть использована как основа для дальнейшего научно-теоретического системного изучения отдельных его типов, форм, видов;

- в разработке и апробации автором методики социологического изучения функционального состояния социального контроля в воинских частях (подразделениях), которая может использоваться органами военного управления в качестве методической базы последующих исследований процесса контроля результатов боевой и морально-психологической подготовки;

- в представлении результатов социологического изучения социального контроля в современных Вооруженных Силах РФ, которые рекомендуются органам государственного и военного управления в качестве информационно-аналитического материала, необходимого для принятия управленческих решений по регулированию социальных девиаций военнослужащих;

- в определении путей оптимизации социального контроля, которые могут быть использованы органами государственного и военного управления в практической деятельности по реформированию российской армии;

- в возможности использования основных научно-теоретических и методологических положений исследования в образовательном процессе военных руководителей.

17

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Определение социологического содержания понятия «социальный контроль в Вооруженных Силах Российской Федерации»: выявление оснований анализа, сущностных признаков и структуры социального контроля.

2. Уточнение и характеристика механизмов социального контроля поведения военнослужащих.

3. Результаты анализа современного состояния социального контроля в воинских частях (подразделениях) Вооруженных Сил РФ.

4. Пути оптимизации функционирования социального контроля в Вооруженных Силах РФ.

Апробация результатов исследования.

1. Генезис концепции социального контроля и научные основы ее применения в Вооруженных Силах России // Сборник научных статей адъюнктов. №8. -М.:ВУ, 2000. - 1,1 п.л.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Социальный контроль в Вооруженных Силах Российской Федерации: состояние и оптимизация"

Выводы по третьему разделу.

Реализация основных управленческих усилий по разрешению проблем, связанных с функционированием системы социального контроля состоит в создании и реализации особых технологий по ее оптимизации.

Социально-технологическая основа управления процессом санкционирующих воздействий, заключается в целенаправленном воздействии на элементы системы и механизмы социального контроля, с помощью которых они функционируют.

Структурными элементами системы социального контроля в Вооруженных Силах РФ являются: ценностно-нормативная подсистема института военной службы, включающая социальные ценности и нормы военной службы; подсистема субъектов социального контроля в Вооруженных Силах РФ, в состав которой входят «агентства» и «агенты» контроля; подсистема социальных санкций, в рамках различных видов практики и ответственности: моральной, дисциплинарной, административной, гражданско-правовой, материальной, уголовной; личность военнослужащего; объект контроля.

Функционирование системы социального контроля в Вооруженных Силах РФ осуществляется на трех относительно самостоятельных, но взаимосвязанных и взаимообусловленных уровнях: макроуровне - уровне Вооруженных Сил РФ; мезоуровне - уровне родов, видов войск, соединений, отдельных вой

193 сковых частей; микроуровне - первичных воинских подразделений; сферах: служебно-функциональной (политико-правовой), социально-бытовой (социально-экономической), (общественно-организационной) социокультурной.

В Вооруженных Силах РФ должна быть создана многоуровневая система оперативного изучения социальных процессов, характерных для армии и флота, и организации оптимального управления ими путем разработки и внедрения военно-социальных технологий на базе интегративной модели структуры и функций элементов системы социального контроля.

Заключение

Современные противоречивые тенденции общественного развития России, такие как динамическая смена ценностей российского соцуима и ценностных ориентаций личности, увеличение количественно-качественных параметров социальных девиаций прогрессивной и регрессивной направленности, свидетельствуют о наличии в социогенезе российского общества серьезных проблем. Одним из современных подходов является социологическое понимание социального контроля в Вооруженных Силах Российской Федерации, которое представляет собой зарождающееся относительно самостоятельное научное направление не только в социологии девиантного поведения1, но и в военной социологии. Широкий спектр теоретических концепций и взглядов в рамках теории социального контроля как специальной социологической теории, то есть «теории среднего уровня» показывают результаты диссертационного исследования. Их разрозненность и самобытность носит инновационный характер, но лишает общей логики все представление о сложном феномене общественной жизни - социальном контроле.

В этих условиях, в диссертационном исследовании, была предпринята попытка, выполнить теоретико-методологический анализ различных авторских подходов и концепций понимания сущности социального контроля и его функционирования как социальной системы. Результаты анализа были положены в основу, предлагаемой на базе структурно-функциональной парадигмы Т.Парсонса, социологической концепции системы социального контроля в Вооруженных Силах РФ. Выполненная ее научно-прикладная проверка посредством проведения военно-социологического исследования позволяет еделать ряд обобщающих выводов о состоянии социального контроля в Вооруженных Силах Российской Федерации на современном этапе и ее оптимизации:

В диссертации под социальным контролем в Вооруженных Силах РФ предлагается понимать совокупность оценочных и санкционирующих воздействий субъекта контроля, обусловленных функционированием его внутренних и внешних механизмов, направленных на приведение поведения военнослужащих в соответствие с ценностями и нормами института военной службы.

Система социального контроля в Вооруженных Силах РФ рассматривается как специфическая составная часть системы социального контроля Российской Федерации и понимается как опосредованная и детерминированная институтом военной службы целостная интегральная совокупность различных институциональных форм, типов, видов, механизмов оценки и санкционирующего воздействия военной организации на деятельность органов военного управления, деятельность родов (видов) воинских частей (подразделений) Вооруженных Сил РФ, социальное поведение военнослужащего, его социально-профессиональную деятельность и их результаты в целях приведения реальных военно-социальных отношений в соответствие с нормативно-правовыми и ценностными требованиями, потребностями и ожиданиями общества. Задача системы социального контроля - обеспечить социальный порядок при функционировании военно-социальной организации.

Система социального контроля это совокупность политических, правовых, организационно-управленческих, социально-экономических, морально-этических, педагогических, художественно-эстетических, ритуально-символических, субкультурных, религиозных/атеистических мер санкционирующего воздействия военно-социальной организации на макро-, мезо-, микроуровне в служебно-функциональной, социально-бытовой, общественно-организационной сферах жизнедеятельности Вооруженных Сил в целом, родов

1 См.: Социология в России / Под ред. Ядова В.А. - 2-е изд., перераб и дополн. -М.: Издательство Института социологии РАН, 1998. - С.604. видов), воинских частей (подразделений), в частности и непосредственно личности военнослужащего.

Происходящие изменения во всех сферах жизнедеятельности российского общества, проводимая в рамках государственной программы военной реформы реформирование Вооруженных Сил РФ внесли серьезные коррективы в функционирование социального контроля как системы. Его функциональное состояние характеризуется объективными (социальная реакция на девиации) и субъективными (степень влияния на индивида элементов и механизмов системы) социальными показателями, которые рассматриваются через призму анализа:

- степень разработанности нормативной базы, регламентирующей взаимоотношения субъекта и объекта социального контроля по уровням и сферам жизнедеятельности военной организации;

- оценки степени достижения цели и задач социальных взаимоотношений субъекта и объекта контроля;

- количества (числа) санкционирующих воздействий социальной организацией на личность военнослужащего;

- направленности функционирования социального контроля - показатель соотношения числа позитивных и негативных отклонений к числу санкционирующих воздействий;

- динамики функционирования социального контроля как системы - характеризует изменение качественно-количественных показателей за определенный период времени, то есть изменение в структуре санкционирующего воздействия;

- структуры функционирования социального контроля как системы, то есть совокупности санкционирующих воздействий социальной организации (различных уровней) и личности военнослужащего, и их соотношение, координация;

- коэффициента функционирования социального контроля как системы характеризующий его интенсивность;

- латентности функционирования социального контроля как системы;

- последствий функционирования социального контроля как системы, рассматриваемые через призму анализа триединой ее структуры: свойство, часть, результат.

Разработанная методика социологического изучения функциональности социального контроля в Вооруженных Силах РФ позволяет своевременно вскрывать дисфункциональные его аспекты и оперативно реагировать на их изоляцию, минимизацию.

Континуум функционального - дисфункционального состояния представлен, во-первых, его уровнями: максимально функциональное, в основном функциональное, минимально функциональное, преддисфункциональное, в основном дисфункциональное, максимально дисфункциональное, а во-вторых, типы, характерные для каждого уровня: комплексно наказывающий, преимущественно наказывающий, преимущественно вознаграждающий, комплексно вознаграждающий.

Оптимизация социального контроля в Вооруженных Силах РФ представлена интегративной моделью его функционирования, которая включает основные направления и пути совершенствования элементов и механизмов на различных уровнях и в различных сферах взаимодействия в системе «личность военнослужащего - военно-социальная среда».

Проведенное военно-социологическое исследование современного состояния социального контроля в Вооруженных Силах РФ, подтвердило основную гипотезу диссертационного исследования. Основное содержание, которой заключалось в том, что реформирование военной организации государства предполагает установление новой, более адекватного потребностям настоящего времени социального контроля в Вооруженных Силах РФ. Трансформация форм его элементов и связей между ними, возникновение новых и изменение роли прежних механизмов функционирования негативно отражается на выполнении им своих основных функций (регулятивной, информационной и профилактической и других).

Подтвердились так же и дополнительные гипотезы исследования о том, что: а) ценностно-нормативная система института военной службы, призванная регламентировать и поддерживать «культурный образец»военно-социальных отношений, испытывает напряжение, обусловлено переходным периодом в развитии российского общества. Отсутствие ясных и общепринятых ценностей и стандартов поведения снижает эффективность социального контроля в Вооруженных Силах РФ; б) в современных Вооруженных Силах РФ наиболее распространенным типом санкционирующих воздействий является вознаграждающий тип. Санкции социально-экономического характера по своему значению и весу превосходят другие виды социальных санкций, применяемых к военнослужащим; в) действенность реальных инструментов социального контроля в воинских частях (подразделениях) Вооруженных Сил РФ для основных категорий военнослужащих различна. Это различие детерминировано неодинаковой ролью механизмов социального контроля.

На основании современной теории социального контроля и ее применения в Вооруженных Силах у органов военного управления появляется реальная возможность:

- компетентного подхода к отслеживанию социальных процессов в Вооруженных Силах, влияния на их возникновение, ход и исход;

- фиксации и минимизации социальных девиаций отрицательной направленности, имеющих место в жизнедеятельности воинских коллективов;

- фиксации и культивирования социальных девиаций положительной направленности, необходимых в настоящее время для формирования новых типов личности военнослужащего;

- уточнения концепции управленческой (социальной, воспитательной) деятельности по обеспечению должного функционирования Вооруженных Сил по защите государственных и национальных интересов России.

Изучение структуры и функционального состояния социального контроля в Вооруженных Силах РФ показало наличие целого комплекса проблем теоретико-методологического и организационно-технологического плана. В ходе исследования были разработаны практические рекомендации и предложения, которые могут быть использованы как для дальнейшего приращения военно-социологических знаний по проблеме социального контроля, так и в социальной практике на различных уровнях социального управления.

Основными направлениями в области дальнейшего совершенствования системы социального контроля в Вооруженных Силах РФ выступают научно-практическое и научно-теоретическое направления.

I. Научно-практическое направление.

Результаты и выводы исследования позволяют сформулировать предложения и рекомендации прикладного характера, которые организационно направлены на оптимизацию системы социального контроля в Вооруженных Силах РФ.

Первая группа предложений и рекомендации предназначена для органов государственного управления и институтов гражданского общества. В частности в ней актуализируется ряд вопросов, требующих безотлагательного решения:

- уточнить правовую основу содержания контрольной деятельности, права и обязанности министерств и ведомств, организующих и координирующих работу соподчиненных институциональных субъектов социального контроля в Вооруженных Силах РФ;

- привести в соответствие с целями и задачами военной реформы, социальными реалиями российского социума ценностно-нормативную базу, регулирующую социальное взаимодействие субъекта и объекта социального контроля;

- разработать комплексно-целевую государственную программу изменения общественного сознания и признания высокой социальной значимости и престижа военной службы;

- пересмотреть содержание системы социальных санкций, используемых социальными субъектами контроля деятельности органов военного управления, видов (родов) войск, воинских частей (подразделений), поведения военнослужащих. Законодательно регламентировать порядок их применения и ответственность за его нарушение;

- привести в соответствие с нормативными и правовыми актами взаимодействие органов управления государства и гражданского общества с Вооруженными Силами РФ. Не допускать применения противозаконных санкционирующих воздействий характерных для социально-экономической подынститу-циональной формы контроля поведения военнослужащих.

Вторая группа рекомендаций ориентирована на органы военного управления видов (родов) войск и общественные организации Вооруженных Сил РФ. Она включает в себя следующие предложения:

- Главному управлению воспитательной работы Вооруженных Сил РФ во взаимодействии с министерством юстиции уточнить в соответствии с целями и задачами военной реформы статусное поле информационно-аналитической деятельности СМИ Министерства обороны РФ, общественных организаций в Вооруженных Силах РФ;

- доработать в свете реформирования российской армии и законодательно закрепить Положение «Об Офицерском собрании в Вооруженных Силах РФ»;

- воссоздать централизованную систему института военно-социального контроля, органично сочетающего внутриведомственный и общественный контроль в Вооруженных Силах РФ;

- в печатных СМИ Министерства обороны РФ ввести рубрику «Армейская общественность, контролирует», в которой отражать реальное состояние контрольной деятельности органов военного управления и контролируемости военнослужащих;

- субъектам социального контроля в процессе социального взаимодействия с объектом контроля акценты смещать на профилактику и предупреждение негативных социальных девиаций;

- в рамках образовательного процесса военнослужащих предусмотреть возможность изучения офицерами основ теории научной организации социального контроля и контрольной деятельности.

Предложения и рекомендации субъектам социального контроля воинских частей (подразделений). Для оптимизации системы социального контроля на конкретно-социальном уровне целесообразно:

- создание в воинской части (подразделении) общественного органа военно-социального контроля, который своей деятельностью оказывал действенную помощь командованию части (подразделения) в обеспечении законности и правопорядка военно-социальных отношений среди военнослужащих;

- организовать непосредственными и прямыми начальниками гласное оперативное регулярное информирования подчиненных, о имеющихся фактах девиаций в социальном поведении военнослужащих, их причинах и социальной реакции на них.

II. Научно-теоретическое направление.

Современный уровень разработанности социологической теории социального контроля, в целом, и социального контроля в Вооруженных Силах РФ, в частности, предопределяет широкие возможности для их дальнейшего развития в рамках научно-исследовательской деятельности. Основные приоритеты научных поисков в изучении данного феномена общественной жизни могут быть сгруппированы: а) по основанию субъектно-объектной области контроля - государственный, гражданский, внутриведомственный, общественный, формальный и неформальный разновидности социального контроля; б) по институциональным формам социального контроля - правовая, политическая, организационно-управленческая, социально-экономическая, морально-этическая, педагогическая, художественно-эстетическая, субкультурная, ритуально-символическая, религиозная / атеистическая; в) по диапазону контролируемой области - контроль деятельности органов военного управления, родов (видов) воинских частей (подразделений) Вооруженных Сил РФ, социального поведения личности военнослужащего; г) по предмету контроля - социальный контроль девиаций позитивной и негативной направленности.

Завершая отчет о диссертационном исследовании, автор считает правомерным отметить ряд проблем, которые не нашли должного отражения в работе, но могли бы стать предметом анализа других ученых. В соответствии с обозначенными приоритетами целесообразно выполнить диссертационные исследования и дипломные работы по следующим темам:

- государственный контроль над Вооруженными Силами РФ;

- гражданский контроль над Вооруженными Силами РФ;

- внутриведомственный контроль в Вооруженных Силах РФ;

- общественный контроль в Вооруженных Силах РФ;

- формальный контроль в Вооруженных Силах РФ;

- неформальный контроль в Вооруженных Силах РФ;

- правовой контроль в Вооруженных Силах РФ;

- политический контроль в Вооруженных Силах РФ;

- организационно-управленческий контроль в Вооруженных Силах РФ;

- социально-экономический контроль в Вооруженных Силах РФ;

- морально-этический контроль в Вооруженных Силах РФ;

- педагогический контроль в Вооруженных Силах РФ;

- художественно-эстетический контроль в Вооруженных Силах РФ;

- субкультурный контроль в Вооруженных Силах РФ;

- ритуально-символический контроль в Вооруженных Силах РФ;

- религиозный / атеистический контроль в Вооруженных Силах РФ;

- контроль деятельности органов военного управления;

- контроль деятельности родов (видов) воинских частей (подразделений) Вооруженных Сил РФ;

- контроль социального поведения личности военнослужащего.

- социальный контроль девиаций негативной направленности;

- социальный контроль девиаций позитивной направленности.

При рассмотрении сущности социального контроля на различных уровнях и в различных формах организованности субъектов контроля целесообразно акценты делать на изучении его системности, ибо только структурно-функциональный подход позволяет корректно выполнить социологический анализ элементов и механизмов контрольной деятельности агентов и контрагентов.

В образовательном процессе в целях повышения мастерства военных руководителей в области научного управления персоналом (подчиненными), а также их ознакомления с теорией социального контроля, вооружением его передовыми действенными технологиями контрольной деятельности ввести:

204

- в военных университетах и академиях спецкурс «Система социального контроля в Вооруженных Силах РФ» (см.: приложение № 4 диссертации);

- на факультетах (курсах) переподготовки и повышения квалификации при высших военно-учебных заведениях: а) чтение лекции по теме: «Институциональные и организационные формы социального контроля в Вооруженных Силах РФ и их роль в регулировании социальных девиаций»; б) проведение практического занятия по изучению методики социологического обследования уровня состояния социального контроля поведения военнослужащих;

- в системе командирской и общественно-государственной подготовки офицеров предусмотреть изучение организационно-технологических основ контроля и контрольной деятельности органов военного управления.