автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.03
диссертация на тему:
Теория и практика социальных реформ в странах бывшего СССР и Восточной Европы

  • Год: 1998
  • Автор научной работы: Поляк, Юрий Евгеньевич
  • Ученая cтепень: кандидата экономических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.03
Диссертация по социологии на тему 'Теория и практика социальных реформ в странах бывшего СССР и Восточной Европы'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата экономических наук Поляк, Юрий Евгеньевич

Введение.

Глава 1. Мировой опыт организации социального страхования

1.1. Исторический обзор (зарубежные страны).

1.2. Социальное страхование в дореволюционной России

1.3. Различные пенсионные системы.

Глава 2. Анализ ситуации в некоторых бывших советских республиках и странах Восточной Европы в области социапьного страхования.

2.1. Украина.

2.2. Белоруссия.^.

2.3. Латвия.

2.4. Литва.

2.5. Чехия.

2.6. Венгрия.

Глава 3. Российская система социального страхования: современное состояние и перспективы.

3.1. Экономическая необходимость радикальных изменений в государственной социальной политике.

3.2. Развитие негосударственного пенсионного обеспечения в 1992-1997 гг.

3.3. Перспективы социальных реформ.

 

Введение диссертации1998 год, автореферат по социологии, Поляк, Юрий Евгеньевич

Цели и задачи диссертационного исследования. Целью настоящей работы стал поиск, систематизация и анализ информации о современном состоянии и планах реформирования социального страхования в ряде стран бывшего СССР и СЭВ на стадии перехода к рыночной экономике. За последние годы в этой сфере накоплен интересный и разнообразный опыт. Была поставлена задача на основе методологии социально-экономического анализа социальных реформ выявить и обобщить закономерности нормативной базы и практической реализации этих преобразований и дать рекомендации по совершенствованию хода реформ в нашей стране. Актуальность исследования. Актуальность данной темы диссертационного исследования определяется несколькими обстоятельствами. В экономике любой страны социальные расходы составляют существенную долю расходной части государственного бюджета, и эта доля, как правило, имеет тенденцию к увеличению. Это связано с общим повышением уровня жизни, но в гораздо большей степени - с демографической ситуацией. Так, в России численность населения в трудоспособном возрасте, согласно статистическим данным, неуклонно убывает, в то время как количество пенсионеров постоянно увеличивается и в настоящее время превысило четверть населения страны. Опыт многих стран говорит о том, что одно лишь обязательное пенсионное обеспечение может гарантировать для человека лишь минимальный прожиточный уровень. Обязательное пенсионное обеспечение составляет в различных странах от 25 до 80% среднего заработка (так "средний" американец получает государственную пенсию в

300-600 долл. и одновременно - 3000-4000 долл. из частных фондов). Поэтому целью государственной политики является создание правовых условий для улучшения материального положения пенсионеров. Одно из направлений этой работы -дополнительное (негосударственное) пенсионное обеспечение, которое оказывается на добровольной основе. Прежняя система не обеспечивает населению достаточную защиту и в то же время создает непосильное бремя для бюджета. Поэтому с начала 90-х годов страны Восточной Европы и бывшего СССР переходят к таким концепциям развития данной сферы, при которых госбюджет делит бремя платежей с частным сектором. Начинают появляться законы, указы и другие нормативные акты, регламентирующие такую деятельность. Особенно интересной выглядит ситуация в бывших советских республиках, которые еще недавно действовали в рамках одних и тех же КЗоТ, законов о пенсиях и т.п. Таким образом, еще одна причина внимания к указанным вопросам состоит в появлении самого предмета исследования, не существовавшего еще несколько лет назад.

Свидетельством актуальности проблем реформирования социальной сферы является и бурный рост внимания к ним в различных слоях общества. С их решением прямо связано благосостояние десятков миллионов граждан. В их обсуждение вовлечены политические деятели, представители деловых кругов, журналисты. Это обсуждение часто принимает эмоциональный характер. Представляется уместным и необходимым рассмотрение данных проблем с научной точки зрения, на основе анализа достоверной информации.

Научная новизна и научно-практическая значимость достигнутых результатов. Новизна определяется новизной самого предмета исследования, не существовавшего еще несколько лет назад и почти не отраженного в литературе. В процессе работы был проанализирован большой объем экономической, статистической, юридической информации, характеризующей изменение социальной сферы ряда стран с переходной экономикой; в особенности деятельность внебюджетных фондов. При этом удалось собрать, систематизировать и тем самым ввести в научный обиход разрозненные документы, изданные, как правило, малыми тиражами на различных европейских языках. Эти нормативные документы явились базой и средством выявления общих закономерностей состояния и развития социальной сферы в странах с переходной экономикой на основе ретроспективного и текущего анализа информации о современном состоянии и планах реформирования системы социального страхования этих стран. Анализ этих документов и опыта соседних стран позволил сделать определенные выводы и сформулировать некоторые рекомендации, которые могут быть полезны специалистам и законодателям при подготовке нормативной базы социальной реформы в нашей стране. Материалы работы могут быть использованы в ходе реализации Концепции развития системы пенсионного обеспечения в Российской Федерации, которая пока остается декларацией, слабо подкрепленной законодательно. Они могут быть полезны тем, кто занимается практической деятельностью в сфере создания и функционирования негосударственных пенсионных фондов и других финансовых институтов, ориентированных на решение задач социальной поддержки населения. Эта информация может также стать предметом рассмотрения в научных и учебных организациях социально-экономического профиля. Апробация работы. По результатам исследований в профессиональном журнале «Пенсионные фонды» опубликованы две статьи (1995, 1996 гг.), а также статья в сборнике «Конкретная экономическая социология» (1997). В международном ежегоднике, посвященном вопросам социальных выплат и льгот «International Benefit Guidelines» опубликованы два обзорных раздела по ситуации в России (1996, 1997). Подготовлен материал для аналогичного издания 1998 года. С отдельными результатами работы были ознакомлены участники конференций «Организация и развитие пенсионных систем - российский и европейский опыт» (Москва, май 1997) и «Паевые фонды и НПФ» (Москва, октябрь 1997); семинаров в ЦЭМИ РАН и Центре постсоветского экономического развития и сотрудничества.

Многие материалы предоставлены автору благодаря содействию сотрудников посольств ряда стран в Москве. Хотелось бы выразить искреннюю благодарность Н.П. Бурмистрову - советнику посольства Украины, Ю.С. Сухоносику - советнику посольства Белоруссии, Катарине Сниедзе - второму секретарю посольства Латвии, Иоанне Зюскиной - советнику посольства Литвы, Хейкки Коорту - советнику посольства Эстонии, Анджею Юреку -торговому атташе Польши, Марте Тумовой - первому секретарю посольства Чехии, Лайошу Мольнару - консулу Венгрии и другим их коллегам за предоставленные материалы и полезные обсуждения.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Теория и практика социальных реформ в странах бывшего СССР и Восточной Европы"

Основные результаты проведенного исследования можно сформулировать следующим образом.

1. Как показано в 1-й главе, состояние социальной сферы -существенный признак зрелости любого общества. Пожалуй, наиболее важным элементом социальной сферы с экономической и социально-политической точки зрения является пенсионная система, непосредственно затрагивающая интересы значительной части населения.

Основные принципы современных пенсионных систем западного мира были заложены более 100 лет назад и продолжают развиваться в наши дни. В настоящее время в странах Запада пенсионные фонды относятся к числу крупнейших финансовых институтов, во многом определяющих состояние экономики. В частности, в США активы пенсионных фондов превышают четверть ВВП.

2. В России забота о нетрудоспособных членах общества имеет давние традиции. Конец XIX - начало XX века характеризуется бурным развитием систем государственного и дополнительного пенсионного обеспечения, привлечением в, эту сферу крупного капитала, появлением глубоких теоретических трудов. Продолжавшийся 70 лет политический и экономический эксперимент существенно отразился на социальной сфере'. Так называемые социальные завоевания социализма (якобы бесплатные образование, медицина, организация отдыха детей и взрослых и т.д., финансируемые фактически за счет недоплат работающим) для пенсионеров означали крайне низкий уровень жизни, отсутствие зависимости между величиной пенсий и трудовым вкладом. Относительно высокие («персональные») пенсии имели, как правило, партийные функционеры и чиновники высшего звена. В начале 90-х годов идеи дополнительного пенсионного обеспечения получили новый импульс и практическое воплощение. Представляется целесообразным при проведении реформ учитывать опыт отечественной истории, где сочетались воедино традиционное отношение к неимущим в духе христианской и общегуманистической морали, меценатские инициативы разбогатевших купцов и промышленников, стремительные темпы капиталистического развития, рациональное использование необъятных ресурсов страны.

3. Как показывает анализ ситуации в ряде бывших советских республик и европейских социалистических стран, проведенный во 2-й главе, на стадии перехода к рыночной экономике прежние методы организации социальной сферы неприменимы. Многие из этих стран активно разрабатывают новое законодательство, позволяющее осуществить практические преобразования в этой области. Ими накоплен интересный опыт, который в ряде случаев может быть перенесен и использован, в частности, при проведении аналогичных реформ в России. Среди интересных особенностей национального законодательства можно отметить организацию переходного периода в Латвии; специальные условия начисления пенсий определенным группам трудящихся в Литве; государственные дотации участникам пенсионных фондов в Чехии; добровольное страхование дополнительной пенсии на Украине и т.д. В то же время повышение пенсионного возраста, осуществленное в ряде стран, для России в настоящее время неприемлемо по социально-политическим соображениям (достаточно напомнить, что, согласно Госкомстату, ожидаемая продолжительность жизни мужского населения практически совпадает с действующей границей пенсионного возраста).

4. В 3-й главе констатируется, что в нашей стране на протяжении пяти лет развивается дополнительное пенсионное обеспечение, и в этой области достигнут существенный прогресс. Дальнейший рост количества НПФ, численности их участников, пенсионных активов сдерживается рядом объективных обстоятельств. Среди них - отсутствие законодательной базы; экономическая нестабильность; психологическое недоверие населения. Если поставить вопрос более широко, то надо отметить, что социальные реформы в стране до сих пор малоэффективны, и одна из главных причин этого состоит в том, что государство не является гарантом своего населения. Здесь в качестве примера можно назвать Болгарию, где действует порядок, при котором вкладчики банков-банкротов могут рассчитывать на государственные компенсации своих убытков. Государство идет при этом на определенные финансовые потери, но сохраняет нечто более ценное - доверие населения. Представляется естественным, что государство в лице своих министерств и ведомств, лицензирующих и контролирующих деятельность финансовых институтов, должно нести ответственность при неисполнении ими своих обязанностей. В полной мере это относится к негосударственным пенсионным фондам и страховым компаниям.

Еще одно важное обстоятельство, тормозящее социальные реформы, состоит в ограничениях, препятствующих нерезидентным компаниям инвестировать средства в российскую экономику. Провозгласив открытость реформ, взяв курс на интеграцию в мировую экономику, следовало бы сделать и следующий логичный шаг: поставить на деле, а не на словах человеческие приоритеты выше, чем конкурентоспособность фондов и компаний. В данной ситуации привлечение иностранных инвестиций является объективно положительным моментом. Как известно, до 50 млрд долларов личных сбережений граждан хранится ' «в чулке», поскольку надежных объектов для инвестирования частных вкладчиков не создано. По мере реального обесценения доллара население теряет крупные суммы. Вместе с тем западные фонды не имеют возможности делать инвестиции в отрасли, приносящие доходы. Снятие ряда ограничений на деятельность нерезидентных фондов позволило бы одновременно решать важную социальную задачу.

5. Для успешного реформирования социальной сферы можно рекомендовать уменьшение и перераспределение отчислений во внебюджетные фонды (по примеру Латвии, Казахстана и др.); переход к накопительной пенсионной системе с учетом индивидуальных коэффициентов (Литва, Венгрия и др.); меры по защите пенсионных накоплений (Чехия, Казахстан); упорядочение предоставления льгот. Естественно, для этого потребуется внести ряд изменений в действующее законодательство.

Планомерная работа, опирающаяся на продуманную законодательную базу и опыт, накопленный в мире, может обеспечить уровень финансирования и организации, необходимый для полноценного функционирования социальной системы, способной обеспечить гражданам достойное пенсионное обеспечение, медицинское обслуживание, предоставление других социальных гарантий.