автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.04
диссертация на тему:
Основные направления и особенности интеграции стран Центрально-Восточной Европы в Европейский Союз

  • Год: 2007
  • Автор научной работы: Кривохижин, Сергей Юрьевич
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.04
Диссертация по политологии на тему 'Основные направления и особенности интеграции стран Центрально-Восточной Европы в Европейский Союз'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Кривохижин, Сергей Юрьевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. Факторы и вехи развития отношенийн ЦВЕ с Западом

§ 1. Взаимоотношения западныхн с государствами Восточной

Европы в период «холодной войны».

§2. «Бархатные революции» и реформы в странах ЦВЕ с 1989 г.

Глава II. Факторы, определившие двусторонний характер интеграции старой и новой Европы.

§ 1. Позиции и подходы к расширению на восток в ЕС и ЦВЕ.

§2. Этапы и переговоры по вступлению стран ЦВЕ в ЕС.

§3. Вовлечение стран ЦВЕ в единый европейский процесс через участие в различных организациях, приграничных регионах.

Глава III. Влияние экономических факторов на политическую составляющую отношений стран ЦВЕ и Евросоюза.

§ 1. Политические мотивы оказания финансовой помощи ЦВЕ.

§2. Иностранные инвестиции в ЦВЕ и их распределение.

§3. Торговая политика Евросоюза в отношении ЦВЕ.

§4. Сельское хозяйство и трудовая миграция: политэкономия проблем

§5. Политико-экономические аспекты валютного союза.

 

Введение диссертации2007 год, автореферат по политологии, Кривохижин, Сергей Юрьевич

Актуальность темы исследования. Конец 1980-х - середина 1990-х гг. явились важнейшим этапом в развитии мирового сообщества. С распадом СССР и социалистического блока закончилась эра «холодной войны». Крушение биполярной системы оказало громадное влияние на развитие международных отношений. Ряд стран коренным образом изменил свои политические, экономические и культурные ориентиры. Одним из таких регионов стала Восточная Европа, отвергшая социализм и принявшая западные ценности. Её возвращение в лоно «свободного мира» стало частью новой внешнеполитической стратегии Запада после конца биполярного противостояния, что оказало влияние не только на изменение баланса сил в мире, но и на отношения между развитыми странами.

Своё будущее страны бывшего соцблока связали с членством в политико-экономическом объединении стран Западной Европы - Европейском Сообществе (с 1991 г. - Евросоюзе). Пятое расширение ЕС - на восток - стало наиболее масштабным в его истории, оно впервые носило в равной степени и экономический, и политический характер. Основным проблемам этого расширения и посвящена данная работа.

Хотя ЕС представляет собой довольно сплочённое объединение, его политику формулируют отдельные государства. Недаром отношения ЕЭС со странами соцблока до 1989 г. носили формальный характер: они развивались, в основном, на основе соглашений между отдельными странами. Решающее влияние на расстановку сил в ЕС оказывают крупные государства, прежде всего, Германия и Франция. В развитии отношений с Восточной Европой заинтересована, преимущественно, ФРГ, поскольку она является ведущей экономической державой в Европе. Германия является ориентиром для стран Восточной Европы, а вовлечение немецкого капитала в развитие стран региона играет немаловажное значение в мирохозяйственных связях. При всём при этом

Германия представляет собой западноевропейское государство, являющееся вместе с Францией «мотором» европейской интеграции.

Необходимо оговорить и понятие Восточная Европа, поскольку терминология географического деления Старого Света в последнее время претерпела изменения. Если во времена существования блоковой системы под ним понимался регион, входивший в сферу влияния СССР - страны СЭВ и ОВД - то сейчас в него зачастую включают независимые теперь европейские республики бывшего Советского Союза: Россию, Украину, Белоруссию и Молдову. Страны бывшего социалистического блока иногда обозначают термином «Центральная Европа». Вместе с тем чётко определённой терминологии ещё не сложилось. Наиболее удачно подобран термин в немецкой историографии. О странах бывшего социалистического блока здесь принято говорить как о регионе «Mittelosteuropa», то есть, дословно -«Центрально-Восточная Европа».

Речь в данной работе пойдёт обо всех странах Центрально-Восточной Европы (ЦВЕ). Однако их можно разделить на ряд групп, и, естественно, той или иной группе будет уделено больше или меньше внимания в зависимости от их скорости интеграции в ЕС.

Раньше, чем в других странах ЦВЕ, так называемые «бархатные» революции произошли в Венгрии и Польше. Произошедшая в конце 1989 г. революция в Праге включила и Чехословакию в «авангард» ЦВЕ. Чехия и Словакия, Венгрия и Польша являются, собственно, странами Центральной Европы. После развала СССР состав кандидатов в ЕС пополнился 3 республиками Прибалтики, которые можно отнести к Северно-Центральной Европе. В особую группу выделяются 2 страны Восточных Балкан - Румыния и Болгария. Это довольно отсталые страны по меркам ЦВЕ, причиной чему являются серьёзные экономические затруднения. Оба государства позже других приступили к реформированию политической и экономической систем, и пока им не удалось создать стабильно функционирующее народное хозяйство. Хрупка здесь и политическая система.

Наконец, последняя группа - республики бывшей Югославии. Между ними наблюдается большое различие. Словению менее остальных затронула трагедия Югославии, ей удалось достаточно спокойно провести реформы и стать одним из главных «фаворитов» на вхождение в ЕС. Остальная часть Югославии оказалась втянута в войны 1990-х гг. Из числа этих республик наиболее передовой выглядит Хорватия, труднее положение Македонии и Боснии и Герцеговины. Распалось и последнее объединение на территории бывшей Югославии - Союзное государство Сербии и Черногории. Перспективы последней рисуются более радужными. Сербии же предстоит решить массу экономико-политических проблем, прояснить статус Косово.

В диссертации концентрируется внимание на взаимозависимости политических и экономических связей, поскольку в комплексе данные вопросы пока мало исследованы. В последние же десятилетия наблюдаются процессы конвергенции между политическими, экономическими и социокультурными сферами. Реальная картина, в итоге, вырисовывается при исследовании взаимозависимостей и взаимовлияния данных факторов. Этим объясняется актуальность и значимость поставленной цели.

Объектом исследования выступают отношения между странами ЕС и Центрально-Восточной Европы. При этом со стороны Западной Европы главными акторами выступают именно отдельные крупные государства, а не Евросоюз в целом: несмотря на все интеграционные процессы, его политику по-прежнему формируют отдельные государства.

Предметом исследования выступает процесс подготовки к вступлению в Евросоюз государств ЦВЕ, рассматривающийся с политической и экономической точек зрения. Помимо этого, в исследовании нашли отражение ряд аспектов взаимоотношений ЕС и ЦВЕ, напрямую не связанные с расширением, к примеру, участие в различных объединениях.

Временные рамки исследования. Период исследования - 1989-2004 гг. -явился важнейшим этапом в развитии международных отношений. Начальная дата - это время крушения биполярной системы, связанного с распадом одного из двух её центров силы - Советского Союза, и становления новой, пока ещё не сложившейся, системы миропорядка.

Чётко вырисовывается начальный этап - с 1989 г. (начала «бархатных революций») до развала СССР в конце 1991 г. Главную роль на данном этапе играла политическая составляющая, ибо в условиях существования СССР будущее ЦВЕ представлялось ещё не вполне определённым. 1992 год стал водоразделом в европейском развитии: был ратифицирован Маастрихтский договор об образовании Европейского Союза. В 1994 г. была окончательно признана необходимость интеграции ЦВЕ путём её членства в ЕС, что говорит о завершении выработки восточноевропейской стратегии Запада.

После 1991 г. отношения изменили свою форму: Польша, Чехословакия и Венгрия более не нуждались в срочной помощи. Главную роль приобрели инвестиции и кредиты. Этот этап отмечен и ослаблением внимания Запада к ЦВЕ, связанным с распадом СССР. Для Восточной Европы, теоретически имевшей до этого возможности вновь повернуться к СССР, теперь не было альтернативы Западу.

Окончательной датой выбрано 1 мая 2004 г. - официальная дата присоединения к Евросоюзу 8 стран Центрально-Восточной Европы.

Научная гипотеза. Основная научная гипотеза состоит в том, что пройдя довольно трудный этап подготовки к вступлению в ЕС страны ЦВЕ становятся органичной частью Европейского Союза. Если в политическом плане вступление новичков с востока Европы (особенно Польши) сделало ЕС скорее слабым, нежели сильным, то в экономическом отношении получилось, как и планировалось в Брюсселе, в точности наоборот. Несмотря на ряд сохраняющихся экономических затруднений в ЦВЕ, Евросоюз сейчас уже сложно представить без неё: здесь размещено множество производств транснациональных гигантов, 15 восточноевропейских стран образуют общее торговое пространство со старыми членами ЕС, восстановление экономик государств ЦВЕ способствует росту здесь реальных доходов населения и, соответственно, товаров, произведённых в Евросоюзе. В условиях нарастающей конкуренции со стороны развивающихся экономик, в особенности, стран группы BRIC (Бразилия, Россия, Индия и Китай) Евросоюз предпринимает попытки по сохранению своего влияния в мире и одним из важнейших составляющих является вовлечение в общий рынок государств ЦВЕ. Основные положения, выносимые на защиту:

• политико-экономические взаимосвязи Западной и Восточной Европы строились с 1989 г. не с чистого листа, а имели под собой базу и длительную историю даже в условиях блоковой системы;

• каждая страна ЦВЕ избрала свой путь в плане демократически-рыночных реформ, при этом более раннее вступление на путь реформ, в итоге, не гарантировало их успешного проведения в дальнейшем;

• у каждой крупной страны Западной Европы сформировалась своя позиция в отношении принятия в ЕС стран ЦВЕ, при этом наиболее заинтересованной в расширении в Евросоюзе являлась Германия;

• движение ЦВЕ в сторону ЕС происходило параллельно с участием стран ЦВЕ в региональных блоках и объединениях со странами Западной Европы, что обеспечивало в дальнейшем более мягкую интеграцию в ЕС;

• успех реформирования экономик стран ЦВЕ стал определяющей составляющей их инвестиционной привлекательности;

• по многим экономическим параметрам страны ЦВЕ не соответствовали уровню ЕС на момент вступления: расширение имело в большей степени политическое, нежели экономическое значение.

Цель и задачи исследования. С учётом сказанного ставится цель исследования: анализ основных аспектов интеграции стран ЦВЕ в Евросоюз и их решения в ходе подготовительного периода. Предполагается осветить политические и экономические факторы расширения ЕС на восток. Для достижения этой цели ставятся следующие задачи:

• анализ политики государств Западной Европы в вопросе о расширении Евросоюза за счёт стран ЦВЕ;

• выявление исторических предпосылок к налаживанию тесных политико-экономических связей до «бархатных» революций;

• исследование сущности и основных направлений реформ в странах ЦВЕ с точки зрения интеграции в Евросоюз;

• анализ основных принципов и механизмов взаимоотношений и переговорного процесса между ЕС и странами-кандидатами;

• рассмотрение ключевых политических и экономических проблем взаимосвязей двух сторон переговорного процесса;

• прослеживание участия стран ЦВЕ в региональных интеграционных образованиях и различных объединениях с государствами Западной Европы.

Методологические основы исследования. В работе нашли применение эмпирические данные и теоретические наработки зарубежных и отечественных авторов по политологической и экономической проблематике. В методологическом плане данная работа является комплексным исследованием, позволяющим отразить различные стороны движения стран ЦВЕ в сторону Запада. Вследствие тесной взаимосвязи в теме диссертации политических и экономических факторов и поскольку данные сферы исследуются в единстве, определяющим выступает междисциплинарный подход, сочетающий историко-политологические методы с экономическими. В работе широкое применение нашли также другие методы. Системный подход дал возможность рассмотреть отношения Запад-ЦВЕ в комплексе многих факторов. Компаративный анализ позволил выявить сходства и различия тех или иных стран ЕС и ЦВЕ применительно к той или иной проблеме. При помощи проблемно-хронологического метода были прослежены преобразования в странах ЦВЕ и переговорный процесс между ними и Европейским Союзом.

Использованные источники. Источники по расширению ЕС на восток разнообразны и разнородны. Показательно, что на рубеже 1980-х - 1990-х гг. редкая организация обходила вниманием Центрально-Восточную Европу, будь то Всемирный Банк, МВФ или Институт экономических исследований в

Гамбурге. Каждый видный политик или экономист высказывал своё мнение по вопросу будущности ЦВЕ в ЕЭС.

Поскольку данная работа является в определённой степени междисциплинарным исследованием, так как в ней анализируется экономическое положение стран ЦВЕ и их хозяйственные отношения с государствами Западной Европы, то помимо источников политологического и исторического характера широкое применение в ней нашли и экономические материалы: отчёты, доклады, статистика. Были использованы данные ОЭСР, отчёты и аналитические документы о размерах иностранных инвестиций, объёме торгового оборота, развитии промышленности и общем состоянии экономики государств.1

Среди материалов международных организаций ценным источником являются документы Международного Валютного Фонда, вовлеченного в процесс преобразований в ЦВЕ. Отдельную группу составляют документы и материалы Европейского Союза.3

Большое значение для раскрытия темы представляют официальные документы правительств и парламентов западных стран, отражающие обсуждение восточноевропейской проблемы на высшем уровне. Позицию политических кругов ФРГ относительно ЦВЕ характеризуют материалы палат немецкого парламента: Бундесрата и Бундестага.4 Стенографические отчёты их заседаний проливают свет на многие вопросы немецкой внешней политики конца 1980-х - начала 1990-х гг. Помимо стенографических отчётов парламента ФРГ, были использованы сборники законодательных актов Бундестага и

1 Indicateurs dconomiques a court terme (Short-term economic indicators). Europe Centrale et Orientale. OECD, 1993; Statistiques mensuelles du commerce exterieure (Monthly statistics of foreign trade). OECD, April 1993; OECD economic surveys. Hungary 1993; Industry in Poland. Structural adjustment issues and policy options. OECD, 1992; Foreign direct investments and joint ventures in Hungary. Budapest, 1990; Poland. International economic report. Warsaw, 1990 и Warsaw, 1993; Statistical abstract of the US. The national data book. 119-th edition. 1999; Economic report of the president. February, 1995; Statistisches Jahrbuch fur die Bundesrepublik Deutschland. Wiesbaden, 1995 и т.д.

2 International Monetary Fond. Working papers, international economic reports, proceedings of the conferences.

3 Treaty of Nice. Nice, 7 to 9 December 2000; Der Europaische Rechnungshof und die Wirtschafts- und Finanzhilfen der EU filr Mittel- und Osteuropa. Koln, 1994 и др.

4 Bundesrepublik Deutschland. Bundestag. Stenographische Berichte und Drucksachen. Wahlperioden 11., 12. Bundesrepublik Deutschland. Bundesrat. Stenographische Berichte. Wahlperiode 12.

Бундесрата, а также документы и договоры.5 В работе также использовались доклады Бундесбанка и Восточного комитета министерства экономики.6

Вопросами значения восточноевропейской экономики для развития Германии занимается и неправительственная организация - Общество Восточной и Центральной Европы (Ost- und Mitteleuropa Verein), ответственная за налаживание хозяйственных и культурных связей со странами Восточной Европы. К десятилетию начала преобразований на востоке Европы в 1999 г. вышло исследование этой ассоциации под названием «Восточная и Центральная Европа как партнёр немецкой экономики».7 Книга написана видными немецкими экономистами и политиками, так или иначе имеющими отношение к Восточной Европе. Вступительное слово к работе писал экс-канцлер Герхард Шрёдер. Наличие в Германии подобных ассоциаций и пристального внимания к ним правительства говорит о большой значимости региона ЦВЕ для ФРГ.

Среди документов отдельных государств применение в работе нашли различные речи, выступления политиков Запада и Восточной Европы.8

Особое внимание следует уделить разработкам экономических институтов, в частности, немецких Кильского Института мировой экономики, Мюнхенского Института экономики, Кёльнских Института немецкой экономики и Института восточноевропейских и международных исследований и Гамбургского Института экономических исследований. Они играют немаловажную роль при разработке государственной стратегии. Здесь проходят стажировку и пишут исследования лучшие экономисты Германии. Выпускники Кильского института часто занимают высшие посты в правительстве, крупнейших корпорациях. Интересным фактом является ежегодный заказ 6 крупнейшим институтам ФРГ

5 Bundesrepublik Deutschland. Bundesgezetzblatt. Jahrgange 1989-1992

6 Deutsche Bundesbank. Geschaftsbericht. Frankfurt am Main, 1995; Bundesrepublik Deutschland. Ost-Ausschuss der Deutschen Wirtschaft.

7 Ost- und Mitteleuropa als Partner der deutschen Wirtschaft. Hamburg, 1999

8 Херцог P. Речи федерального президента Германии Романа Херцога. М., 1997; Europe: Czechoslovak view. Prague, 1990 и т.д. от правительства по обзору экономики стран ЦВЕ. За каждым институтом закрепляется свой регион.9

Среди других институтов следует выделить работы венгерского Института мировой экономики и польского Института экономики.

При работе над докладом были использованы материалы газет и журналов Германии, США, Франции, Великобритании и Испании. Они играют важную роль для исследования данной темы, ибо мемуары политических деятелей, экономистов ещё пока редки. Документы другого рода - речи, интервью и т.п. -часто носят лишь формальный характер.

Немецкая печать представлена «Die Welt» и мюнхенской «Siiddeutsche Zeitung». На последнюю следует обратить особое внимание, так как баварское издание выходит самым большим тиражом в Германии. Оно традиционно тяготеет к ХСС (местное отделение ХДС). Надо помнить и о том, что Бавария является самой богатой землёй Германии, единственной из «старых» федеральных земель граничащей с государством ЦВЕ - Чехией и особо заинтересованной в развитии контактов с ЦВЕ.

Среди французских ежедневных изданий была использована наиболее популярная во Франции «Le Monde», во главу угла ставящая анализ французской внешней политики и вопросов европейской интеграции. Большим авторитетом пользуется также британская «Financial Times», делая главный упор на освещении проблем мировой экономики.

Из американских газет были использованы «New York Times» и «Washington Post». Первая традиционно близка демократам, в ней публикуются статьи, аналитические материалы экономистов и политиков. «Washington Post», наоборот, тяготеет к республиканцам.

Особо ценными журналами с точки зрения рассматриваемой темы являются французские ежемесячник «Le courrier des pays de l'Est» и выпуски «Problemes economiques», посвящённые ЦВЕ, проблематика которых - развитие государств ЦВЕ, политика Запада в их отношении.

9 Wirschaftslage und Reformprozesse in Mittel- und Osteuropa. Estland. Lettland. Litauen. Hamburg, 1998

Среди англоязычных журналов, в первую очередь, следует отметить американский «Foreign Affairs», издающийся Советом по международным отношениям, в значительной степени отражающим мнение деловых и правительственных кругов США.

Foreign Affairs» по тематике близки немецкие ежемесячники «Еигора Archiv» (с 1995 г. «Internationale Politik»), издаваемый Немецким Обществом внешней политики, и «Blatter fur deutsche und international Politik», освещающие внешнюю политику ФРГ и международные отношения в целом.

Журналами экономической направленности являются авторитетный британский «The Economist», сочетающий в своих статьях анализ политики и экономики, и «Journal of comparative economics».

Из общеполитических изданий были использованы такие немецкие еженедельники, как «Der Spiegel» и «Der Stern». Среди американской прессы привлекались материалы «Newsweek International» и «Time International», французской - еженедельника «Le Point». Главным достоинством подобных изданий являются интервью с ведущими политиками и экономистами.

Особый интерес вызывают работы зарубежных специалистов, которые могли в той или иной мере участвовать в выработке политической линии своей страны. Таковы, например, книги бывшего канцлера ФРГ, нынешнего депутата Бундестага и почётного председателя Немецкого Общества внешней политики Гельмута Шмидта; американского экономического советника в странах ЦВЕ Якова Ростовского; лидера партии «Зелёных», экс-главы МИД Германии Йошки Фишера и т.д.10

Следует оговориться, что автор не владеет восточноевропейскими языками и источники на них не применялись в работе. Но это оправданно, если следовать тезису, что Центрально-Восточная Европа является объектом

10 Шмидт Г. На благо Германии: пути выхода из кризиса. М., 1995; Ростовский Я. Макроэкономическая нестабильность в посткоммунистических странах. М., 1997; Кравчик Р. Распад и возрождение польской экономики. М., 1991; Fischer J. Les certitudes allemandes. Grundkonstanten bundesdeutscher Aussenpolitik// Blatter fur deutsche und internationale Politik. 1994. №7 и т.д. политики Запада. В работе были использованы восточноевропейские издания на английском языке: «Prague Economic Papers» и «Polish Western Affairs».

Состояние разработанности темы исследования. Месту Восточной Европы в западной политике уделялось достаточно внимания в советской историографии.11 Главным её недостатком является не вполне объективное отношение советских исследователей к связям Центрально-Восточной Европы с Западом и выделение наиболее негативных моментов в линии последнего, опуская при этом позитивные тенденции.

Исследования по восточноевропейской проблеме достаточно чётко делятся по хронологическому принципу: до 1991 г. и после. Работы до 1991 г., в условиях существования СССР, когда нельзя было ещё утверждать что-то конкретное о завтрашнем дне европейского континента, характеризуются более общими рассуждениями о том, надо ли или нет интегрировать ЦВЕ в западные структуры, но в то же время не забывать СССР и его проблемы.

После развала Советского Союза настроения исследователей изменились в сторону более прагматического подхода. Стала очевидной нереальность многих надежд, аналитики стали «приземлённее» относиться к проблемам ЦВЕ, труды стали затрагивать различные аспекты отношений ЦВЕ и Запада.

Позиции советских политологов и историков в значительной степени изменились в конце 1980-х гг. Они стали признавать необратимость поворота ЦВЕ к Западу. Однако ряд исследователей до сих пор придерживаются точки зрения об убыточности и ошибочности поворота восточноевропейских стран к Западу. Такова, например, работа Я. Гришина «Издержки «бархатных» переворотов». Автор проводит мысль об использовании Западом стран ЦВЕ в своих интересах, об экономическом, политическом и военном их подчинении,

19 предсказывая им незавидное будущее периферии Европы.

11 Воронцов Г.А. США и Западная Европа: новый этап отношений. М., 1979; Кокошин А.А. США в системе международных отношений 1980-х годов. Гегемонизм во внешней политике Вашингтона. М., 1984; Нарочницкая Н.А. США и «новая восточная политика» ФРГ. М., 1977; Славинская Л.А. Механизм экономических отношений Восток-Запад: вопросы теории и практики. М., 1987 и т.д.; Грибанич В.М. Экономическая политика ФРГ в отношении европейских стран СЭВ (1970-1985). М., 1986

12 Гришин Я.Я. Издержки «бархатных» переворотов. В 2-х частях. Казань, 1999

Фундаментальным можно назвать трёхтомник «Центрально-Восточная Европа во второй половине XX века». Совместный труд освещает различные стороны развития ЦВЕ в послевоенное время.13 Для диссертации особый интерес представляет третий том - «Трансформации девяностых годов». Исследователи прослеживают политическую и экономическую эволюцию всех стран региона, затрагивая их хозяйственные реформы. Авторы приходят к выводу, что в странах ЦВЕ в 1990-е гг. были созданы все демократические институты, нормы и процедуры, но их эффективность часто оставляла желать лучшего. К настоящему времени, по мнению исследователей, страны ЦВЕ находятся на разных этапах перехода к демократии и рынку, а главным недостатком является отсутствие сильного гражданского общества.14

Западные политологи также не единодушны в своём мнении о Центрально-Восточной Европе. В основном, их можно разделить на 2 группы: пессимистов и оптимистов. Первые отмечали, что присоединение ЦВЕ к ЕС невозможно или вероятно лишь в отдалённой перспективе. ЦВЕ, считают они, по уровню развития ещё слишком далеко от западных демократий, и ей предстоит пройти долгий путь к ним.15

Оптимисты считают, что необходимо как можно быстрее вписать ЦВЕ в западные институты для стабилизации социально-экономической и политической ситуации в регионе, сформировать единое европейское сообщество.16 Правда, большинство утверждает это лишь с оговоркой, что

1"7 после принятия 8 стран пройдёт долгий период до следующего раунда.

Исследователи часто выбирают для анализа не всю ЦВЕ, а отдельные её о регионы, к примеру, прибалтийские республики.

13 Центрально-Восточная Европа во второй половине XX века. М., 2002

14 Т.ж. Т.З.Ч. 1.С. 90

15 Piazolo D. East Europe between transition and accession: an analysis of requirements, http: //www.ifwkiel/workingpaper2000/991; Meyer J. Zivilisierung durch Freihandel? Zu den Perspektiven wirtschaftlich motivierter Entwicklungsstrategien fur Osteuropa// Blatter fur deutsche und internationale Politik. 1995. №4. и т.д.

16 Agnelli J. An industrialist's answer to where Europe is going// In search of a new world order. Washington, 1992; Richter K. Barbarossa erwacht. B: Gedanken zu Grossdeutschland. Vilsbiburg, 1990 и т.д.

17 Welfens, Paul J.J. Economic aspects of the Eastern enlargement of the European Union. Koeln, 1999. P. 20

18 The Baltic states at historical crossroads. Riga, 1998; Lithuania's integration into the EU. Vilnius, 1997

Ряд специалистов прослеживает развитие той или иной сферы хозяйственной жизни ЦВЕ. Большой интерес вызывает проведённая здесь приватизация, коей посвящён сборник «Особенности приватизации в Центральной и Восточной Европе».19 В нём собраны работы зарубежных авторов по проблемам приватизации в Словении, Чехии, Венгрии, Эстонии, Болгарии и Польше. Говоря об успешности передачи госсобственности в частную, можно сказать, что она имела место (в той или иной степени) во всех указанных выше странах, за исключением Болгарии, где приватизация проводилась недисциплинированно, хаотично, с большой долей коррупции.

Немаловажное значение для раскрытия темы исследования сыграли специализированные зарубежные научные журналы. С общеполитической точки зрения полезным оказался английский «World Politics». Наиболее авторитетными немецкими журналами, освещающими внешнюю политику ФРГ и развитие международных отношений в целом, считаются уже упоминавшиеся «Europa Archiv» и «Blatter fur deutsche und internationale Politik», где наряду с источниками по данной теме, публикуются и исследовательские материалы. Статьи для этих изданий пишут не только западные специалисты, но и восточноевропейские политики или исследователи. Среди авторов - такие известные фигуры как бывший министр иностранных дел ФРГ Йошка Фишер или экс-президент Чехии Вацлав Гавел.

Среди отечественных научно-политических журналов следует сказать о двух: «Мировая экономика и международные отношения» (МЭиМО) и «Международная жизнь». Полезными оказались статьи об экономическом положении стран Центрально-Восточной и Западной Европы, их взаимоотношениях. «Международная жизнь» ориентирована в большей степени на политические взаимоотношения Восток-Запад. Из её публикаций

19 Особенности приватизации в Центральной и Восточной Европе. М., 2002

20 Спасов Н. США - Восточная Европа: вхождение в новые роли. 1990. №7; Шепаев В. Западная Европа в мировом хозяйстве. 1993. №2; Экономические реформы в развивающихся и постсоциалистических странах. 1994. №10; Розати Д. 5 лет рыночных преобразований в Восточной Европе. 1996. №4 и т.д. можно выделить статьи И. Максимычева - специалиста по ФРГ, посла СССР, а

У1 затем РФ, в Берлине, - по немецкой проблематике.

В настоящей работе были использованы общие работы по развитию мировой, европейской экономики и политики, экономическому и политическому развитию отдельных стран, дающих возможность оценить место ЦВЕ в мировых политико-экономических отношениях. Наиболее пристальное внимание обращалось на работы по внешней политике и внешнеполитической и экономической стратегии Германии и Франции.22

Весьма обширную группу составляют работы, посвящённые тем или иным аспектам современного развития ЕС. В числе этих аспектов поднимается и восточноевропейский вопрос. Полезными оказались труды, характеризующие реформы в ЕС и влияние на них расширения на восток.

Ряд работ направлен на изучение отдельных сторон взаимоотношений Европейского Союза и ЦВЕ. Так, немецкий исследователь Харальд Кольман анализирует процесс подготовки и подписания ассоциированных соглашений между ЕЭС и Чехословакией, Венгрией и Польшей в 1991 г.24 Главным результатом соглашений он видит то, что сальдо торгового баланса между ЕЭС и странами Вышеграда стало ещё более пассивным для последних, а сами они стали ещё теснее привязаны к рынкам Западной Европы. К. Хантке акцентирует внимание на развитии торговых отношений ЕС в рамках ассоциированного лс соглашения исключительно с Венгрией. С. Энгельс сосредотачивается на связях ЦВЕ с ФРГ, полагая, что именно экономический фактор играл и играет rjr определяющую роль в немецкой «восточной политике». JI. Парфёнова

21 Максимычев И. Новая Германия в новой Европе. МЖ. 1990. №11; он же. Германия имы. 1991. №8; он же. Куда идёшь . Германия? 1992. №2; он же. Германский фактор европейской безопасности. 1996. №1112

22 См., например: США в новом мире: пределы могущества. М., 1997; Шёлген Г. Страх перед силой: немцы и их внешняя политика. М., 1994; Gedanken zu Grossdeutschland. Vilsbiburg, 1990; Hubel H. Das vereinte Deutschland aus internationale Sicht. 1992 и т.д.

23 К примеру: Европейский Союз на рубеже веков. М., 2000; ЕС на пороге XXI века. М., 2001.

24 Kohlmann Н. Die Europaabkommen zwischen den Visegrad-Staaten und der EU: Grundlagen, Inhalt und Auswirkungen aud die Handelsbeziehungen und die Wirtschaftsstruktur der Visegrad-Staaten. Koln, 1997

25 Hantke C. Europe agreement with Hungary. Trade opportunities and economic challenges. Baden-Baden, 1995

26 Engels S. Deutsche Wirtschaft - Gestalter zur Ostpolitik? K6ln, 1998 посвящает монографию состоянию сельского хозяйства Польши и его перспективам в ЕС.27

Особняком стоят работы Немецкого общества внешней политики, влиятельной неправительственной организации, занимающейся исследованиями внешнеполитической линии Германии. Ведущими сотрудниками Общества являются известные деятели, в частности, экс-канцлер Гельмут Шмидт. Среди остальных следует отметить Карла Кайзера: им был написан ряд исследований, имеющих отношение к исследуемой теме.28 Особо стоит упомянуть четырёхтомную «Deutschlands Neue Aussenpolitik», изданную Обществом. Труд освещает различные аспекты внешней политики Германии,

29 ставит задачи на внешнеполитической арене.

Монографий, ставивших целью отразить все аспекты интеграции ЦВЕ в Евросоюз, почти нет. Среди таковых можно отметить работу французских политологов Эйяша и JIopo «Завоевание Востока. Преимущества Франции в новом миропорядке». Авторы попытались определить место Восточной Европы в политике Запада. Особый акцент делается на роли Франции в подходе к ЦВЕ и значении объединённой Германии в регионе. Авторы считают, что у Франции нет ни ресурсов, ни традиций в ЦВЕ, чем, наоборот, обладает ФРГ, которая после воссоединения и вовлечения региона в орбиту своего влияния получает шанс играть доминирующую роль в Европе.

Российские авторы исследования «Страны Центральной и Восточной Европы на пути в Европейский Союз» постарались рассмотреть основные аспекты вступления стран ЦВЕ в ЕС.31 Авторы скептически относятся к вступлению ЦВЕ на данном этапе, считая для большинства из них это преждевременным событием. Исследователи уделяют внимание торговым отношениям, делая вывод о том, что ряд стран ЦВЕ вследствие неразвитости

27 Парфёнова JI. Сельское хозяйство Польши в процессе интеграции с ЕС. Ярославль, 1998

28 Kaiser К. Deutschlands Verenigung: Die internationale Aspekte. Bonn, 1991; Kaiser, K., Becher, K. Deutschland und der Irak-Konflikt. Bonn, 1992 и т.д.

29 Deutschlands neue Aussenpolitik. Munchen, 1994-1998.4 Bande

30 Ayache G. Lorot P. La conquete de 1'Est. Les atouts de la France dans la nouvel ordre mondial. Paris, 1991

31 Страны Центральной и Восточной Европы на пути в Европейский Союз. М., 2002 хозяйственной структуры не могут воспользоваться всеми торговыми преференциями ЕС.

Научная новизна работы состоит в том, что диссертация явилась комплексным исследованием различного рода аспектов, касающихся вступления стран ЦВЕ в Евросоюз - как политических, так и экономических. В итоге достигнуты следующие результаты:

• проанализированы позиции различных сторон переговорного процесса, как со стороны ЕС, так и со стороны ЦВЕ, и обосновано положение о том, что основными заинтересованными в расширении членами ЕС выступали государства, граничащие с ЦВЕ;

• показано влияние экономических факторов на политические инициативы стран и групп, задействованных в процессе расширения;

• сформулирован и обоснован тезис о том, что взаимосвязи западной и восточной частей континента поддерживались в условиях «холодной войны», что явилось базой для нового этапа сотрудничества с 1989 г.

• делается вывод о неполной готовности стран ЦВЕ к интеграции в ЕС на момент вступления в него вследствие большего значения политической составляющей при расширении ЕС на восток;

• раскрыто содержание переговорного процесса между Евросоюзом и кандидатами на вступление;

• определены основные факторы, влиявшие на выбор Брюсселем стран ЦВЕ кандидатами на вступление;

• выделены особенности и характерные черты подготовительного процесса отдельных стран Центрально-Восточной Европы;

• определены основные направления оказания содействия и помощи, оказываемой Евросоюзом ЦВЕ в преддверии интеграции в ЕС.

Практическая значимость исследования определяется актуальностью данной темы и состоит в том, что его основные положения и выводы могут быть использованы госучреждениями, занимающимися связями с ЕС; аналитическими службами компаний относительно инвестиций в страны ЦВЕ; в научно-исследовательской работе; лекционных курсах по экономике, политологии и истории; спецкурсах по развитию ЕС, трансформациям в ЦВЕ, интеграционным объединениям.

Научная апробация работы. Исследование прошло обсуждение в секторе теории политики Института мировой экономики и международных отношений РАН и было допущено к защите.

Структура диссертации. Исходя из цели и задач исследования, диссертация состоит из введения, трёх глав основной части, заключения и списка использованных источников и литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Основные направления и особенности интеграции стран Центрально-Восточной Европы в Европейский Союз"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

15 лет понадобилось странам Центрально-Восточной Европы, чтобы пройти долгий путь от «бархатных революций» и выхода из СЭВ и ОВД до вступления в Европейский Союз - ведущую интеграционную группировку Старого Света.

Пятое расширение Евросоюза - на Восток - стало наиболее масштабным в его истории. До этого ЕС интегрировал лишь развитые западноевропейские государства, при этом политический фактор этих этапов расширения сводился к минимуму. Расширение же на Восток стало первым, когда политический и экономический факторы играли равную роль.

Новое расширение - как в политическом, так и в экономическом плане -таило в себе множество проблем. Основная трудность крылась в интеграции двух частей Европы, развивавшихся почти полвека в разных политико-экономических системах. За достаточно короткий срок бывшим членам социалистического блока требовалось принять ценности, принципы, институты, отношения западной модели демократии и рыночной экономики.

Впрочем, нельзя сказать, что отношения «двух Европ» в 1989 г. стали строиться «с чистого листа». В течение всего двухполюсного миропорядка между ними в той или иной степени и форме сохранялись, хотя и в ограниченных масштабах, экономические, культурные, политические и иные связи. Наиболее заинтересованной стороной в сближении двух систем являлась Федеративная Республика Германии, стремившаяся к объединению со своей восточной частью в лице ГДР. Помимо этого, Германия, исторически имевшая тесные контакты с Восточной Европой, пыталась извлечь и реальные экономические выгоды из сближения двух систем. Собственные интересы в социалистической Восточной Европе преследовали США, делавшие ставку на поддержку наиболее самостоятельных от Москвы коммунистических режимов. Тем самым Вашингтон рассчитывал расшатать соцблок изнутри.

Прошедшие в 1989 г. на восточноевропейском пространстве так называемые «бархатные революции» определили новый курс стран Центрально-Восточной Европы - в западном направлении. При этом первоначальное внимание было уделено изменениям политического характера - смена руководств и заметной части политических элит, отход от авторитарных основ политического устройства в пользу демократических, издания новых конституций и т.д.

После этого основное внимание преобразователей было обращено в экономическую плоскость и решение экономических трудностей. Параллельно с этим продолжалось формирование политического устройства, партийной системы и т.д. Стоит отметить, что политические преобразования в Центрально-Восточной Европе привели к возникновению довольно схожих систем по образцу парламентской республики. Вместе с тем в плане экономических трансформаций реформы оказались довольно пёстрыми: каждое государство ЦВЕ выбирало наиболее подходящую для себя модель преобразований, успешной которых также оказалась различной. Однако несмотря на разнообразие моделей экономических реформ, все страны ЦВЕ, присоединившиеся к Евросоюзу в 2004 г., смогли достаточно успешно перевести свои экономики с рельс социалистического планового хозяйства на рыночные. Страны региона разными путями преодолели кризис начала 1990-х гг. и перейти к стадии устойчивого роста с середины 1990х гг.

Как уже было отмечено выше, наиболее заинтересованной страной Запада в развитии отношений с европейским востоком являлась ФРГ. Крушение социалистической системы позволило ей объединиться с ГДР и создало условия для того, чтобы Германия стала новым европейским лидером, имеющей влиятельные позиции как в Западной, так и Центрально-Восточной Европе. Наряду с Германией новые связи с европейским востоком активно налаживали Италия, Австрия и Финляндия. Именно эти страны наиболее последовательно отстаивали право государств ЦВЕ на вхождение в ЕС. В свою очередь, восточноевропейцы видели в Германии того влиятельного игрока, который заинтересован в их интеграции в структуры Единой Европы.

В отличие от Берлина, Париж и Мадрид долгое время скептически относились к возможности присоединения государств ЦВЕ к Европейскому Союзу. С одной стороны, Францию беспокоило новое усиление Германии в Европе, в частности, за счёт востока Европы; с другой - в экономическом отношении Франции всегда был более интересен регион Средиземноморья и Северной Африки. Вследствие низкой активности французских и испанских инвесторов в ЦВЕ в первые годы после «бархатных революций» европейские представители «южного фланга» полагали, что все выгоды от расширения на восток извлекут лишь пограничные с ЦВЕ государства. Кроме того, «южане» видели в восточноевропейцах своего прямого конкурента в распределении субсидий внутри ЕС. Лишь активное проникновение французских, а затем и испанских инвесторов в экономику стран ЦВЕ позволили изменить отношение к ним со стороны Парижа и Мадрида.

Ход переговоров показал, насколько сложным является пятое расширение ЕС: сроки приёма несколько раз отодвигались, менялся и состав участников «первой волны». Впервые Брюсселю пришлось вести переговоры о вступлении с десятком государств, впервые сильно было политическое давление, оказываемое на Евросоюз с целью ускорения расширения. Власти Европейского Союза и стран Западной Европы выбрали, на наш взгляд, правильный вариант, отказавшись от скоропалительного приёма «новых демократий» ЦВЕ - данный шаг мог бы подорвать устойчивость самого ЕС.

Движение ЦВЕ в сторону ЕС шло параллельно с участием стран региона в меньших по значению интеграционных группировках как регионального -восточноевропейского, так и европейского масштаба. Это способствовало более мягкой интеграции стран ЦВЕ в ЕС, позволяло ещё до вступления в последний использовать на практике европейские интеграционные принципы. Подобная прединтеграция позволяла решить множество проблем до расширения ЕС.

В экономических отношениях Западной и Центрально-Восточной Европы выделяются несколько направлений: это и помощь со стороны Запада, и инвестиции в ЦВЕ, и торговые и валютные взаимоотношения и т.д. В 1989 г. Западным сообществом было запущено несколько программ помощи - как финансовой, так и технической. Первоначально данная помощь требовалась во избежание экономического и финансового кризиса в «новых демократиях», с середины же 1990-х гг. она уже оказывалась в формате предвступительной помощи в ЕС. Вся помощь шла по нескольким каналам: как отдельными странами Запада, так и рядом финансовых организаций.

Одним из наиболее значимых направлений финансово-экономического сотрудничества являлись прямые инвестиции в экономику ЦВЕ. Западных инвесторов привлекали такие факторы, как дешёвая и в то же время квалифицированная рабочая сила, близость ёмкому западноевропейскому рынку, низкие налоговые ставки. ЦВЕ оказался привлекательным местом приложения западных инвестиций, хотя изначально - с 1989 по 1991 гг. - их объём был невелик. Западные деловые круги сходились во мнении, что нестабильность, возможность возврата Центрально-Восточной Европы к социализму не позволяют пускать деньги в сферы с долгосрочным обращением капитала, поэтому они предпочитали области с быстрым и среднесрочным обращением. Наибольшей инвестиционной привлекательностью вначале пользовалась Венгрия, её догоняла открывшаяся чуть позже Чехословакия. А вот в Польшу до середины 1990-х гг. иностранные вложения шли медленно, однако с 1995 г. начался их быстрый рост: сыграли свою роль размеры страны, её ресурсы, население в 38 млн чел.

До 1992-1993 гг. основная часть прямых инвестиций на восток Европы шла из Германии, однако затем её догнали как европейские конкуренты, прежде всего, Италия и Франция, так и американские. Вместе с тем немецкие компании сохранили лидерство по портфельным инвестициям. Впрочем, во второй половине 1990-х гг. Германии удалось вернуть себе позиции лидера и по прямым капиталовложениям.

К концу 1990-х гг. иностранный капитал в ЦВЕ стал более чётко распределяться по региональному признаку, формироваться в русле долгосрочных проектов. Главным инвестором оставались страны ЕС: к 2000 г. их доля в общем объёме капиталовложений составила 80%. Значительно увеличился и объём вложений: если в 1996 г. он оценивался в 7,5 млрд долларов США, то в 2001 г. - уже более 20 млрд долларов. Главными получателями оставались Чехия, Венгрия и Польша.

Важным шагом в развитии отношений Западной и Центрально-Восточной Европы стали торговля и снятие торговых ограничений западными государствами. Страны ЦВЕ считали торговлю даже более важным инструментом восстановления экономики, фактически даже главной целью присоединения к Общему рынку ЕС. «Торговля, а не помощь» стало их лозунгом 1990-х гг. В развитии торговых отношений с ЦВЕ в ЕС были заинтересованы, прежде всего, граничащие с регионом страны: Германия, Австрия, Финляндия и Италия. Они стали главными сторонниками снятия торговых барьеров.

Несмотря на все трудности, с которыми столкнулись как Европейский Союз, так и страны Центрально-Восточной Европы, расширение на восток позволило значительно усилиться ЕС как одному из мировых экономических и политических центров. Между тем стоит обратить внимание на то, что вхождение новичков из ЦВЕ, прежде всего, Польши не сделало Евросоюз более сплочённым внутренне. Скорее, наоборот, выработка единой позиции по многим вопросам оказалась весьма затруднённой ввиду излишних амбиций Варшавы. В экономическом отношении Евросоюз также уже трудно представить без ЦВЕ: здесь размещено множество производств транснациональных гигантов, 15 восточноевропейских стран образуют общее торговое пространство со старыми членами ЕС, восстановление экономик государств ЦВЕ способствует росту здесь реальных доходов населения и, соответственно, товаров, произведённых в Евросоюзе. В условиях нарастающей конкуренции со стороны развивающихся экономик, в особенности, стран группы BRIC (Бразилия, Россия, Индия и Китай) Европейский Союз предпринимает попытки по сохранению своего влияния в мире и одним из важнейших составляющих стало вовлечение в общий рынок близлежащих государств ЦВЕ. На сегодняшний день в состав ЕС входят уже не восемь, а десять стран ЦВЕ: 1 января в Союз вошли Румыния и Болгария -сравнительно большие государства по европейским меркам. Вероятно, уже в обозримом будущем в Евросоюз войдут Хорватия, Черногория и Македония. Наиболее смутные перспективы среди государств региона имеют по разным причинам Сербия, Босния и Герцеговина и Албания. Дальнейшие этапы расширения на восток будут способствовать усилению роли «восточного фланга» в Европейском Союзе и его влияния на политику Единой Европы.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Основные направления и особенности интеграции стран Центрально-Восточной Европы в Европейский Союз"

ооз

На правах рукописи

Кривохижин Сергей Юрьевич

ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ И ОСОБЕННОСТИ ИНТЕГРАЦИИ СТРАН ЦЕНТРАЛЬНО-ВОСТОЧНОЙ ЕВРОПЫ В ЕВРОПЕЙСКИЙ СОЮЗ

Специальность 23.00.04—Политические проблемы международных отношений и глобального развития

1 5 НОЯ да

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

Москва - 2007

003176099

Работа выполнена на секторе теории политики Института мировой экономики и международных отношений РАН

Официальные оппоненты

доктор исторических наук, профессор Хенкин С М

доктор почитических наук Алчинов В М

Ведущая организация Кафедра Новой и новейшей истории

исторического факультета МГУ им М В Ломоносова

£ 14. оо

Защита состоится Щ ИОЛЪрЛ 2007 г на заседании диссертационного совета Д 002 003 03 при Институте мировой экономики и международных отношений Российской Академии наук 117997, Москва, ГСГ1-1, ул Профсоюзная, 23

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ИМЭМО РАН Автореферат разослан « 3» Ск.Ц?ЬрЯ 2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета,

кандидат политических наук ИЛ Прохоренко

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Конец 1980-х - середина 1990-х гг явились важнейшим этапом в развитии мирового сообщества С распадом СССР и социалистического блока закончилась эра «холодной войны» Крушение биполярной системы оказало колоссальное влияние на развитие международных отношений Ряд стран коренным образом изменил свои политические, экономические и культурные ориентиры Одним из таких регионов стала Восточная Европа, отвергшая социализм и принявшая западные ценности. Ее возвращение в лоно «свободного мира» стало частью новой внешнеполитической стратегии Запада после конца биполярного противостояния, что оказало влияние не только на изменение баланса сил в мире, но и на отношения между развитыми странами

Свое будущее страны бывшего соцблока связали с членством в политико-экономическом объединении стран Западной Европы -Европейском Сообществе (с 1991 г — Европейском Союзе) Пятое расширение ЕС - на восток - стало наиболее масштабным в его истории, оно впервые носило в равной степени и экономический, и политический характер Основным проблемам этого расширения и посвящена данная работа

Хотя ЕС представляет собой довольно сплоченное объединение, направление его политики определяются отдельными государствами Недаром отношения ЕЭС со странами соцблока до 1989 г носили формальный характер они развивались, в основном, на основе соглашений между отдельными странами. Решающее влияние на расстановку сил в ЕС оказывают крупные государства, прежде всего, Германия и Франция В развитии отношений с Восточной Европой заинтересована, преимущественно, ФРГ, поскольку она является ведущей экономической державой в Европе Германия является ориентиром для стран Восточной Европы, а вовлечение немецкого капитала в экономику стран региона играет немаловажную роль в мирохозяйственных связях При всем при этом Германия представляет собой западноевропейское государство, являющееся вместе с Францией «мотором» европейской интеграции

Необходимо оговорить и само понятие «Восточная Европа», поскольку терминология географического деления Старого Света в последнее время претерпела изменения. Если во времена существования блоковой системы под ним понимался регион, входивший в сферу влияния СССР - страны СЭВ и ОВД - то сейчас в него зачастую включают независимые теперь европейские республики бывшего Советского Союза Россию, Украину, Белоруссию и Молдову Страны бывшего социалистического блока иногда обозначают термином «Центральная Европа» Вместе с тем четко

определенной терминологии еще не сложилось Наиболее удачно подобран термин в немецкой историографии О странах бывшего социалистического блока здесь принято говорить как о регионе «]УПйе1оз1еигора», то есть, дословно - «Центрально-Восточная Европа»

Речь в данной работе пойдет обо всех странах Центрально-Восточной Европы (ЦВЕ). Однако их можно разделить на ряд групп, и, естественно, той или иной группе будет уделено больше или меньше внимания в зависимости от их скорости интеграции в ЕС

Раньше, чем в других странах ЦВЕ, так называемые «бархатные» революции произошли в Венгрии и Польше Произошедшая в конце 1989 г. революция в Праге включила также Чехословакию в «авангард» ЦВЕ. Чехия и Словакия, Венгрия и Польша являются, собственно, странами Центральной Европы После развала СССР состав кандидатов в ЕС пополнился тремя республиками Прибалтики, которые можно отнести к Северно-Центральной Европе. В особую группу выделяют две страны Восточных Балкан - Румынию и Болгарию По меркам ЦВЕ это сравнительно отсталые страны в экономическом плане. Оба государства позже других приступили к реформированию политической и экономической систем, и пока им не удалось создать стабильно функционирующее народное хозяйство Хрупка здесь и политическая система

Наконец, последнюю группу представляют республики бывшей Югославии Между ними наблюдается большое различие. Словению менее остальных затронула трагедия Югославии, ей удалось достаточно спокойно провести реформы и стать одним из главных «фаворитов» на вхождение в ЕС Остальная часть Югославии оказалась втянута в войны 1990-х гг. Из числа этих республик наиболее передовой выглядит Хорватия, труднее положение Македонии и Боснии и Герцеговины Распалось и последнее объединение на территории бывшей Югославии -Союзное государство Сербии и Черногории Перспективы последней рисуются более радужными Сербии же предстоит решить массу экономико-политических проблем, прояснить статус Косово

В диссертации концентрируется внимание на взаимозависимости политических и экономических связей между Западом и ЦВЕ, поскольку в комплексе данные вопросы пока мало исследованы В последние же десятилетия наблюдаются процессы конвергенции между политическими, экономическими и социокультурными сферами Реальная картина, в итоге, вырисовывается при исследовании взаимозависимостей и взаимовлияния данных факторов.

Объектом исследования выступают отношения между странами ЕС и Центрально-Восточной Европы. При этом со стороны Западной Европы главными акторами выступают именно отдельные крупные государства, а не Евросоюз в целом1 несмотря на все интеграционные процессы,

основные вехи политики ЕС по-прежнему определяются отдельными крупными государствами

Предметом исследования выступает процесс подготовки к вступлению в Евросоюз государств ЦВЕ, который рассматривается с политической и экономической точек зрения. Помимо этого, в исследовании нашли отражение ряд аспектов взаимоотношений ЕС и ЦВЕ, напрямую не связанные с расширением, к примеру, участие ЦВЕ в различных объединениях

Хронологические рамки исследования охватывают период 1989-2004 гг Начальная дата - это время крушения биполярной системы, связанного с распадом одного из двух ее центров силы - Советского Союза, и становления новой, пока ещё не сложившейся, системы миропорядка

Чётко вырисовывается начальный этап - с 1989 г. (начала «бархатных революций») до развала СССР в конце 1991 г Главную роль на данном этапе играла политическая составляющая, ибо в условиях существования СССР будущее ЦВЕ представлялось ещё не вполне определённым 1992 год стал водоразделом в европейском развитии был ратифицирован Маастрихтский договор об образовании Европейского Союза. В 1994 г была окончательно признана необходимость интеграции ЦВЕ путем ее членства в ЕС, что говорит о завершении выработки восточноевропейской стратегии Запада

После 1991 г отношения изменили свою форму Польша, Чехословакия и Венгрия более не нуждались в срочной помощи Главную роль приобрели инвестиции и кредиты Этот этап отмечен и ослаблением внимания Запада к ЦВЕ, связанным с распадом СССР. Для Восточной Европы, теоретически имевшей до этого возможности вновь повернуться к СССР, теперь не было альтернативы Западу.

Окончательной датой выбрано 1 мая 2004 г - официальная дата присоединения к Евросоюзу восьми стран Центрально-Восточной Европы

Научная гипотеза. Основная научная гипотеза состоит в том, что, пройдя довольно трудный этап подготовки к вступлению в ЕС, страны ЦВЕ становятся органичной частью Европейского Союза Если в политическом плане вступление новичков с востока Европы (особенно Польши) сделало ЕС скорее слабым, нежели сильным, то в экономическом отношении получилось, как и планировалось в Брюсселе, в точности наоборот Несмотря на ряд сохраняющихся экономических затруднений в ЦВЕ, Евросоюз сейчас уже сложно представить без нее- здесь размещено множество производств транснациональных гигантов, 15 восточноевропейских стран образуют общее торговое пространство со старыми членами ЕС, восстановление экономик государств ЦВЕ способствует росту здесь реальных доходов населения и, соответственно, товаров, произведенных в Евросоюзе. В условиях нарастающей конкуренции со стороны развивающихся экономик, в особенности, стран

группы BRIC (Бразилия, Россия, Индия и Китай) Евросоюз предпринимает попытки по сохранению своего влияния в мире и одной из составляющих этих попыток является вовлечение в общий рынок ЕС близлежащих государств ЦВЕ

Основные положения, выносимые на защиту

• политико-экономические взаимосвязи Западной и Восточной Европы строились с 1989 г не с чистого листа, а имели под собой базу и длительную историю даже в условиях блоковой системы,

• каждая страна ЦВЕ избрала свой путь в плане демократических рыночных реформ, при этом более раннее вступление на путь реформ, в итоге, не гарантировало их успешного проведения в дальнейшем;

• у каждой крупной страны Западной Европы сформировалась своя позиция в отношении принятия в ЕС стран ЦВЕ, при этом наиболее заинтересованной в расширении Евросоюза являлась Германия,

• движение ЦВЕ в сторону ЕС происходило параллельно с участием стран ЦВЕ в региональных блоках и объединениях со странами Западной Европы, что обеспечивало в дальнейшем более мягкую интеграцию в ЕС,

• успех реформирования экономик стран ЦВЕ стал определяющей составляющей их инвестиционной привлекательности,

• по многим экономическим параметрам страны ЦВЕ не соответствовали уровню ЕС на момент вступления расширение имело в большей степени политическое, нежели экономическое значение

Цель и задачи исследования. С учетом сказанного ставится цель исследования- анализ основных проблем интеграции стран ЦВЕ в Евросоюз и их решение в ходе подготовительного периода Предполагается осветить политические и экономические факторы расширения ЕС на восток Для достижения этой цели ставятся следующие задачи

• анализ политики государств Западной Европы в вопросе о расширении Евросоюза за счет стран ЦВЕ,

• выявление исторических предпосылок к налаживанию тесных политико-экономических связей до «бархатных» революций,

• исследование сущности и основных направлений реформ в странах ЦВЕ с точки зрения перспектив интеграции в Евросоюз,

• анализ основных принципов и механизмов взаимоотношений и переговорного процесса между ЕС и странами-кандидатами,

• рассмотрение ключевых политических и экономических проблем взаимосвязей двух сторон переговорного процесса,

• прослеживание участия стран ЦВЕ в региональных интеграционных образованиях и различных объединениях с государствами Западной Европы.

Методологические основы исследования. В работе нашли применение эмпирические данные и теоретические наработки зарубежных и отечественных авторов по политологической и экономической проблематике В методологическом плане данная работа является комплексным исследованием, позволяющим отразить различные стороны движения стран ЦВЕ в сторону Запада Вследствие тесной взаимосвязи в диссертации политических и экономических факторов и исследования данных сфер в единстве, определяющим выступает междисциплинарный подход, сочетающий историко-политологические методы с экономическими В работе широкое применение нашли также другие методы Системный подход дал возможность рассмотреть отношения Запад-ЦВЕ в комплексе многих факторов Сравнительный анализ позволил выявить сходства и различия тех или иных стран ЕС и ЦВЕ применительно к той или иной проблеме При помощи проблемно-хронологического метода были прослежены преобразования в странах ЦВЕ и переговорный процесс между ними и Европейским Союзом

Использованные источники. Источники по расширению ЕС на восток разнообразны и разнородны. Показательно, что на рубеже 1980-х - 1990-х гг редкая организация обходила вниманием Центрально-Восточную Европу, будь то Всемирный Банк, Международный валютный фонд или Институт экономических исследований в Гамбурге Каждый видный политик или экономист высказывал свое мнение по вопросу будущего членства ЦВЕ в ЕЭС.

Поскольку данная работа является в определенной степени междисциплинарным исследованием, так как в ней анализируются экономическое положение стран ЦВЕ и их хозяйственные отношения с государствами Западной Европы, то помимо источников политологического и исторического характера широкое применение в ней нашли и экономические материалы отчеты, доклады, статистика Были использованы данные ОЭСР, отчеты и аналитические документы о размерах иностранных инвестиций, объёме торгового оборота, развитии промышленности и общем состоянии экономики государств 1

Среди материалов международных организаций ценным источником являются документы Международного валютного фонда, вовлеченного в

21-

' Indicateurs économiques à court terme (Short-term economic indicators) Europe Centrale et Orientale OECD, 1993, Statistiques mensuelles du commerce extérieure (Monthly statistics of foreign trade) OECD, April 1993, OECD economic surveys Hungary 1993, Industry in Poland Structural adjustment issues and policy options OECD, 1992, Foreign direct investments and joint ventures in Hungary Budapest, 1990, Poland International economic report Warsaw, 1990 h Warsaw, 1993, Statistical abstract of the US The national data book 119-th edition 1999, Economic report of the president February, 1995, Statistisches Jahrbuch für die Bundesrepublik Deutschland Wiesbaden, 1995 h ta

процесс преобразований в ЦВЕ2 Отдельную группу составляют документы и материалы Европейского Союза.3

Большое значение для раскрытия темы представляют официальные документы правительств и парламентов западных стран, отражающие обсуждение восточноевропейской проблемы на высшем уровне Позицию политических кругов ФРГ относительно ЦВЕ характеризуют материалы палат немецкого парламента- Бундесрата и Бундестага4 Стенографические отчёты их заседаний проливают свет на многие спорные вопросы германской внешней политики конца 1980-х - начала 1990-х гг Помимо стенографических отчетов парламента ФРГ, были использованы сборники законодательных актов Бундестага и Бундесрата, а также документы и договоры.5 В работе также использовались доклады Бундесбанка и Восточного комитета министерства экономики6

Вопросами значения восточноевропейской экономики для развития Германии занимается и неправительственная организация - Общество Восточной и Центральной Европы (Ost- und Mitteleuropa Verein), ответственное за налаживание хозяйственных и культурных связей со странами Восточной Европы. К десятилетию начала преобразований на востоке Европы в 1999 г. вышло исследование этой ассоциации под названием «Восточная и Центральная Европа как партнер немецкой экономики»7 Книга написана видными немецкими экономистами и политиками, так или иначе имеющими отношение к Восточной Европе Вступительное слово к работе писал экс-канцлер Герхард Шредер ФРГ. Наличие в Германии подобных ассоциаций и пристального внимания к ним правительства говорит о большой значимости региона ЦВЕ для ФРГ

Среди документов отдельных государств применение в работе нашли различные речи, выступления политиков Запада и Восточной Европы8

Особое внимание следует уделить разработкам научно-исследовательских центров по экономической проблематике, в частности, немецких Кильского Института мировой экономики, Мюнхенского Института экономики, Кёльнских Института немецкой экономики и Института восточноевропейских и международных исследований и Гамбургского Института экономических исследований, которые играют немаловажную роль при разработке государственной стратегии Здесь 21-

2 International Monetary Fond Working papers, international economic reports, proceedings of the conferences

3 Treaty of Nice Ntce, 7 to 9 December 2000, Der Europäische Rechnungshof und die Wirtschafts- und Finanzhilfen der EU für Mittel- und Osteuropa Köln, 1994 и др

4 Bundesrepublik Deutschland Bundestag Stenographische Berichte und Drucksachen Wahlperioden 11,12 Bundesrepublik Deutschland Bundesrat Stenographische Berichte Wahlpenode 12

5 Bundesrepublik Deutschland Bundesgezetzblatt Jahrgänge 1989-1992

6 Deutsche Bundesbank Geschäftsbericht Frankfurt am Main, 1995, Bundesrepublik Deutschland Ost-Ausschuss der Deutschen Wirtschaft

7 Ost- und Mitteleuropa als Partoer der deutschen Wirtschaft Hamburg, 1999

' Херцог P Речи федерального президента Германии Романа Херцога М , 1997, Europe Czechoslovak view Prague, 1990 и т д

проходят стажировку и пишут исследования ведущие германские экономисты Выпускники институтов часто занимают высшие посты во властных структурах, крупнейших корпорациях Интересным фактом является ежегодный заказ 6 крупнейшим институтам ФРГ от правительства по обзору экономики стран ЦВЕ За каждым институтом закрепляется свой регион.9

Среди других институтов следует выделить работы венгерского Института мировой экономики и польского Института экономики

При работе над докладом были использованы материалы газет и журналов Германии, США, Франции, Великобритании и Испании Они играют важную роль для исследования данной темы, ибо мемуары политических деятелей, экономистов еще пока редки. Документы другого рода - речи, интервью и т п. - часто носят лишь формальный характер

Немецкая печать представлена «Die Welt» и мюнхенской «Suddeutsche Zeitung» На последнюю следует обратить особое внимание, так как баварское издание выходит самым большим тиражом в Германии Оно традиционно тяготеет к ХСС (местное отделение ХДС) Надо помнить и о том, что Бавария является самой богатой землей Германии, единственной из «старых» федеральных земель, граничащей с государством ЦВЕ -Чехией — и особо заинтересованной в развитии контактов с ЦВЕ

Среди французских ежедневных изданий была использована наиболее популярная во Франции «Le Monde», во главу угла ставящая анализ французской внешней политики и вопросов европейской интеграции Большим авторитетом пользуется также британская «Financial Times», делающая главный упор на освещении проблем мировой экономики

Из американских газет были использованы «New York Times» и «Washington Post». Первая традиционно близка демократам, в ней публикуются статьи, аналитические материалы экономистов и политиков «Washington Post», наоборот, тяготеет к республиканцам

Особо ценными журналами с точки зрения рассматриваемой темы являются французские ежемесячник «Le courrier des pays de l'Est» и выпуски «Problèmes économiques», посвященные ЦВЕ, проблематика которых - развитие государств ЦВЕ, политика Запада в их отношении

Среди англоязычных журналов, в первую очередь, следует отметить американский «Foreign Affairs», издающийся Советом по международным отношениям, в значительной степени отражающим мнение деловых и правительственных кругов США

«Foreign Affairs» по тематике близки немецкие ежемесячники «Europa Archiv» (с 1995 г. «Internationale Politik»), издаваемый Немецким Обществом внешней политики, и «Blatter für deutsche u nd 1 nternationale

21-

9 Wirschaftslage und Reformprozesse m Mittel- und Osteuropa Estland Lettland Litauen Hamburg, 1998

Politik», освещающие внешнюю политику ФРГ и международные отношения в целом.

Журналами экономической направленности являются авторитетный британский «The Economiste, сочетающий в своих статьях анализ политики и экономики, и «Journal of comparative economics»

Из общеполитических изданий были использованы такие немецкие еженедельники, как «Der Spiegel» и «Der Stern» Среди американской прессы привлекались материалы «Newsweek International» и «Time International», французской - еженедельника «Le Pomt». Главным достоинством подобных изданий являются интервью с ведущими политиками и экономистами

Особый интерес вызывают работы зарубежных специалистов, которые могли в той или иной мере участвовать в выработке политической линии своей страны Таковы, например, книги бывшего канцлера ФРГ, нынешнего депутата Бундестага и почётного председателя Немецкого Общества внешней политики Гельмута Шмидта, американского экономического советника в странах ЦВЕ Якова Ростовского; лидера партии «Зелёных» - экс-главы МИД Германии Йошки Фишера и т д 10

Следует оговориться, что автор не владеет восточноевропейскими языками и источники на них не применялись в работе Но это оправданно, если следовать тезису, что Центрально-Восточная Европа является объектом политики Запада В работе были использованы восточноевропейские издания на английском языке «Prague Economic Papers» и «Polish Western Affairs»

Состояние разработанности темы исследования. Месту Восточной Европы в западной политике уделялось достаточно внимания в советской историографии.11 Главным ее недостатком является не вполне объективное отношение советских исследователей к связям Центрально-Восточной Европы с Западом и выделение наиболее негативных моментов в линии последнего, опуская при этом позитивные тенденции

Исследования по восточноевропейской проблематике достаточно четко делятся по хронологическому принципу, до 1991 г. и после Работы, вышедшие в свет до 1991 г, в условиях существования СССР, когда нельзя было еще утверждать что-то конкретное о завтрашнем дне европейского континента, характеризуются более общими рассуждениями о том, надо ли

21-

10 Шмвдт Г На благо Германии пути выхода из кризиса М, 1995, Ростовский Я Макроэкономическая нестабильность в посткоммунистических странах M, 1997, Кравчик Р Распад и возрождение польской экономики M, 1991, Fischer J Les certitudes allemandes Grundkonstanten bundesdeutscher Aussenpolitik// Blätter fllr deutsche und internationale Politik 1994 №7итд

11 Воронцов Г А США и Западная Европа новый этап отношений M, 1979, Кокошин А А США в системе международных отношений 1980-х годов Гегемонизм во внешней политике Вашингтона M, 1984, Нарочницкая H А США и «новая восточная полигика» ФРГ M, 1977, Славинская Л А Механизм экономических отношений Восток-Запад вопросы теории и практики M, 1987 и т д , Грибанич В M Экономическая политика ФРГ в отношении европейских стран СЭВ (1970-1985) M, 1986

или нет интегрировать ЦВЕ в западные структуры, но в то же время не забывать СССР и его проблемы

После развала Советского Союза настроения исследователей изменились в сторону более прагматического подхода Стала очевидной нереальность многих надежд, аналитики стали «приземленнее» относиться к проблемам ЦВЕ, труды стали затрагивать различные аспекты отношений ЦВЕ и Запада

Позиции отечественных политологов и историков в значительной степени изменились в конце 1980-х гг. Они стали признавать необратимость поворота ЦВЕ к Западу. Однако ряд исследователей до сих пор придерживаются точки зрения об ошибочности поворота восточноевропейских стран к Западу Такова, например, работа Я Гришина «Издержки «бархатных» переворотов» Автор проводит мысль об использовании Западом стран ЦВЕ в своих интересах, об экономическом, политическом и военном их подчинении, предсказывая им незавидное будущее периферии Европы.12

Фундаментальным можно назвать трёхтомник «Центрально-Восточная Европа во второй половине XX века» Совместный труд освещает различные стороны развития ЦВЕ в послевоенное время13 Для диссертации особый интерес представляет третий том — «Трансформации девяностых годов». Исследователи прослеживают политическую и экономическую эволюцию всех стран региона, затрагивая их хозяйственные реформы Авторы приходят к выводу, что в странах ЦВЕ в 1990-е гг были созданы все демократические институты, нормы и процедуры, но их эффективность часто оставляла желать лучшего К настоящему времени, по их мнению, страны ЦВЕ находятся на разных этапах перехода к демократии и рынку, а главным недостатком является отсутствие сильного гражданского общества14

Западные политологи также не единодушны в своем мнении о Центрально-Восточной Европе. В основном, их можно разделить на две группы пессимистов и оптимистов Рассуждая о присоединении ЦВЕ к ЕС, первые отмечали, что оно невозможно или вероятно лишь в отдаленной перспективе, поскольку ЦВЕ по уровню развития еще слишком далека от западных демократий, и ей предстоит пройти долгий путь к ним.13

Оптимисты считают, что необходимо как можно быстрее вписать ЦВЕ в западные институты для стабилизации социально-экономической и

21-

12 Гришин Я Я Издержки «бархатных» переворотов В 2-х частях Казань, 1999

13 Центрально-Восточная Европа во второй половине XX века. M, 2002

14 Т ж T 3 Ч 1 С 90

15 Piazolo D East Europe between transition and accession an analysis of requirements http //www ifwkiel/workingpapei2000/991, Meyer J Zivilisierung durch Freihandel1' Zu den Perspektiven wirtschaftlich motivierter Entwicklungsstrategien für Osteuropa// Blätter filr deutsche und internationale Politik 1995 №4 итд

политической ситуации в регионе, сформировать единое европейское сообщество 16 Правда, большинство утверждает это лишь с оговоркой, что после принятия восьми стран пройдёт долгий период до следующего этапа расширения 17

Исследователи часто выбирают для анализа не всю ЦВЕ, а отдельные ее регионы, к примеру, прибалтийские республики.18

Ряд специалистов прослеживает развитие той или иной сферы хозяйственной жизни ЦВЕ. Большой интерес вызывает проведённая здесь приватизация, которой посвящен сборник «Особенности приватизации в Центральной и Восточной Европе» 19 В нем собраны работы зарубежных авторов по проблемам приватизации в Словении, Чехии, Венгрии, Эстонии, Болгарии и Польше Говоря о передаче государственной собственности в частные руки, можно сказать, что она проходила в той или иной степени успешно во всех указанных выше странах, за исключением Болгарии, где процесс приватизации осуществлялся недисциплинированно, хаотично, с большой долей коррупции

Немаловажное значение для раскрытия темы исследования сыграли специализированные зарубежные научные журналы С общеполитической точки зрения полезным оказался английский «World Politics» Наиболее авторитетными немецкими журналами, освещающими внешнюю политику ФРГ и развитие международных отношений в целом, считаются уже упоминавшиеся «Europa Archiv» и «Blatter fur deutsche und internationale Politik», где наряду с источниками по данной теме, публикуются и исследовательские материалы Статьи для этих изданий пишут не только западные специалисты, но и восточноевропейские политики или исследователи Среди авторов - такие известные фигуры как бывший министр иностранных дел ФРГ Йошка Фишер или экс-президент Чехии Вацлав Гавел.

Среди отечественных научно-политических журналов следует сказать о двух. «Мировая экономика и международные отношения» (МЭиМО) и «Международная жизнь» Полезными оказались статьи об экономическом положении стран Центрально-Восточной и Западной Европы, их взаимоотношениях.20 «Международная жизнь» ориентирована в большей степени на политические взаимоотношения Восток-Запад. Из ее

21-

16 Agnelli J An industrialist's answer to where Europe is going// In search of a new world order Washington, 1992, Richter К Barbarossa erwacht В Gedanken zu Grossdeutschland Vilsbiburg, 1990 итд " Weifens, Paul J J Economic aspects of the Eastern enlargement of the European Union Koeln, 1999 P 20 18 The Baltic states at historical crossroads Riga, 1998, Lithuania's integration into the EU Vilnius, 1997 " Особенности приватизации в Центральной и Восточной Европе М, 2002

20 Спасов H США - Восточная Европа вхождение в новые роли 1990 №7, Шепаев В Западная Европа в мировом хозяйстве 1993 №2, Экономические реформы в развивающихся и постсоциалистических странах 1994 №10, РозатиД 5 лет рыночных преобразований в Восточной Европе 1996 №4 итд

публикаций можно выделить статьи И Максимычева - специалиста по ФРГ, посла СССР, а затем РФ, в Берлине, - по немецкой проблематике21

В настоящей работе были использованы общие работы по развитию мировой и европейской экономики и политики, экономическому и политическому развитию отдельных стран, дающих возможность оценить место ЦВЕ в мировых политико-экономических отношениях. Наиболее пристальное внимание обращалось на работы по внешней политике и внешнеполитической и экономической стратегии Германии и Франции22

Весьма обширную группу составляют работы, посвященные тем или иным аспектам современного развития ЕС23 В числе этих аспектов поднимается и восточноевропейский вопрос. Полезными оказались труды, характеризующие реформы в ЕС и влияние на них расширения на восток

Ряд работ направлен на изучение отдельных сторон взаимоотношений Европейского Союза и ЦВЕ. Так, немецкий исследователь Харальд Кольман анализирует процесс подготовки и подписания ассоциированных соглашений между ЕЭС и Чехословакией, Венгрией и Польшей в 1991 г24 Главным результатом соглашений он видит то, что сальдо торгового баланса между ЕЭС и странами Вышеграда стало ещё более пассивным для последних, а сами они стали ещё теснее привязаны к рынкам Западной Европы К Хантке акцентирует внимание на развитии торговых отношений ЕС в рамках ассоциированного соглашения исключительно с Венгрией25 С Энгельс сосредотачивается на связях ЦВЕ с ФРГ, полагая, что именно экономический фактор играл и играет определяющую роль в немецкой «восточной политике»2 Л Парфенова посвящает монографию состоянию сельского хозяйства Полыни и его перспективам в ЕС.27

Особняком стоят работы Немецкого общества внешней политики, влиятельной неправительственной организации, занимающейся исследованиями внешнеполитической линии Германии Ведущими сотрудниками Общества являются известные деятели, в частности, экс-канцлер Гельмут Шмидт Среди остальных следует отметить политолога Карла Кайзера- им был написан ряд исследований, имеющих отношение к

21-

21 Максимычев И Новая Германия в новой Европе Международная жизнь 1990 №11, он же Германия и мы 1991 №8, он же Куда идешь Германия? 1992 №2, он же Германский фактор европейской безопасности 1996 №11-12

22 См, например США в новом мире пределы могущества М, 1997, Шелген Г Страх перед силой немцы и их внешняя политика М, 1994, Gedanken zu Grossdeutschland Vilsbiburg, 1990, Hubel H Das vereinte Deutschland aus internationale Sicht 1992 и т д

23 К примеру Европейский Союз на рубеже веков М, 2000, ЕС на пороге XXI века M, 2001

24 Kohlmann H Die Europaabkommen zwischen den Visegrad-Staaten und der EU Grundlagen, Inhalt und Auswirkungen aud die Handelsbeziehungen und die Wirtschaftsstruktur der Visegrad-Staaten Köln, 1997

25 Hantke С Europe agreement with Hungary Trade opportumties and economic challenges Baden-Baden, 1995

26 Engels S Deutsche Wirtschaft - Gestalter zur Ostpolitik? Köln, 1998

27 Парфенова Л Сельское хозяйство Польши в процессе интеграции с ЕС Ярославль, 1998

исследуемой теме.28 Особо стоит упомянуть четырехтомную «Deutschlands Neue Aussenpohtik», изданную Обществом Труд освещает различные аспекты внешней политики Германии, ставит задачи для страны на внешнеполитической арене.29

Монографий, ставивших целью отразить все аспекты интеграции ЦВЕ в Евросоюз, почти нет Среди таковых можно отметить работу французских политологов Г Эйяша и П. JIopo «Завоевание Востока Преимущества Франции в новом миропорядке»30 Авторы попытались определить место Восточной Европы в политике Запада. Особый акцент делается на роли Франции в подходе ЕС к ЦВЕ и значении объединенной Германии в регионе Авторы считают, что у Франции нет ни ресурсов, ни традиций в ЦВЕ, чем, наоборот, обладает ФРГ, которая после воссоединения и вовлечения региона в орбиту своего влияния получает шанс играть доминирующую роль в Европе

Российские авторы исследования «Страны Центральной и Восточной Европы на пути в Европейский Союз» постарались рассмотреть основные аспекты вступления стран ЦВЕ в ЕС.31 Авторы скептически относятся к вступлению ЦВЕ в Евросоюз, считая для большинства из них это преждевременным событием Исследователи уделяют внимание торговым отношениям, делая вывод о том, что ряд стран ЦВЕ вследствие неразвитости хозяйственной структуры не смогут воспользоваться всеми торговыми преференциями ЕС

Научная новизна работы состоит в том, что диссертация явилась комплексным исследованием различного рода аспектов, касающихся вступления стран ЦВЕ в Евросоюз - как политических, так и экономических В итоге достигнуты следующие результаты.

• выявлены позиции различных сторон переговорного процесса, как со стороны ЕС, так и со стороны ЦВЕ, и обосновано положение о том, что основными заинтересованными в расширении членами ЕС выступали государства, граничащие с ЦВЕ,

• показано влияние экономических факторов на политические инициативы стран и групп, задействованных в процессе расширения,

• сформулирован и обоснован тезис о том, что взаимосвязи западной и восточной частей континента поддерживались в условиях «холодной войны», что явилось базой для нового этапа сотрудничества, начиная с 1989 г

21-

21 Kaiser К Deutschlands Verenigung Die internationale Aspekte Bonn, 1991, Kaiser, К, Becher, К

Deutschland und der Irak-Konflikt Bonn, 1992 и т д

29 Deutschlands neue Aussenpohtik München, 1994-1998 4 Bände

30 Ayache G Lorot P La conquête de l'Est Les atouts de la France dans la nouvel ordre mondial Pans, 1991

31 Страны Центральной и Восточной Европы на пути в Европейский Союз M , 2002

• сделан вывод о неполной готовности стран ЦВЕ к интеграции в ЕС на момент вступления вследствие большего значения политической составляющей при расширении ЕС на восток,

• раскрыто содержание переговорного процесса между Евросоюзом и кандидатами на вступление,

• определены основные факторы, влиявшие на выбор Брюсселем стран ЦВЕ кандидатами на вступление,

• выделены особенности и характерные черты подготовительного процесса отдельных стран Центрально-Восточной Европы;

• определены основные направления оказания содействия и помощи, оказываемой Евросоюзом ЦВЕ в преддверии интеграции в ЕС.

Практическая значимость исследования определяется актуальностью данной темы и состоит в том, что его основные положения и выводы могут быть использованы госучреждениями, занимающимися связями с ЕС; аналитическими службами компаний относительно инвестиций в страны ЦВЕ, в научно-исследовательской работе, лекционных курсах по экономике, политологии и истории; спецкурсах по развитию ЕС, трансформациям в ЦВЕ, интеграционным объединениям

Научная апробация работы. Диссертация была обсуждена и рекомендована к защите на заседании сектора теории политики Института мировой экономики и международных отношений РАН.

Основные положения диссертационного исследования вошли в научные публикации автора

Структура диссертации и основное содержание диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав основной части, заключения и списка использованных источников и литературы.

Во введении автор обосновывает актуальность темы исследования, очерчивает временные рамки, ставит цели и задачи работы, характеризует степень разработанности темы и выбранные источники, раскрывает научную новизну и практическую значимость исследования, рассматривает методологию, определяет предмет и объект исследования.

В первой главе «Взаимоотношения западных стран с государствами Восточной Европы в период «холодной войны» рассматриваются развитие отношение стран Запада и Восточной Европы в указанный период, а также последовавшие за так называемыми «бархатными» революциями реформы в восточноевропейских странах. Если отношения во время противостояния двух систем можно назвать предпосылками новых связей Запада и ЦВЕ после крушения соцлагеря, то реформы на востоке Европы стали одной из основ дальнейшей интеграции государств ЦВЕ в Евросоюз

Анализ состояния отношений между странами Восточной Европы, входивших тогда в социалистический блок, и Западом - государствами Западной Европы и США, позволяет выделить несколько периодов в развитии отношений между «двумя Европами» в период с 1945-89 гг .

1. 1945-1948 гг. - период народно-демократических революций на востоке Европы и концентрации власти компартиями,

2. 1948-начало 1970-х гг. - апогей «холодной» войны, сведение до минимума отношений между Западом и Восточной Европой;

3. 1970-е гг - «разрядка» международной напряженности, что нашло отражение и в потеплении отношений между «двумя Европами»,

4 конец 1970-х-середина 1980-х гг. - замедление развития отношений Запад-Восток в результате нового витка «холодной войны»;

5. середина 1980-х гг - 1989 г - новый этап «потепления», связанный с перестройкой в СССР

На основании проведенного анализа делается вывод, что основы взаимоотношений Западной и Восточной Европы были сохранены во время противостояния двух систем в 1945-1989 гг, что дало стимул новому характеру связей после 1989 г Наиболее заинтересованной страной в развитии связей с востоком была ФРГ, имевшая как прямые экономические, так и политические интересы в Восточной Европе США государства Восточной Европы были интересны, прежде всего, в политическом плане как способ давления на Советский Союз и подрыв его позиций в соцлагере Для государств Запада был характерен избирательный подход подвергая остракизму консервативные руководства Восточной Европы (ГДР, Чехословакия, Болгария), они старались поддержать те страны, которые пытались проявлять самостоятельность по отношению к СССР - Венгрию, Румынию, Польшу

Основные политические и экономические трансформации, имевшие место в Центрально-Восточной Европе после «бархатных» революций 1989 г, проходили в следующей последовательности1 вначале главное внимание было приковано к смене политического строя и его составляющих, затем фокус реформ сместился в экономическую плоскость.

В ходе проведения реформ в I половине 1990-х гг. быстро выделился «авангард» стран, который составили Чехословакия, Венгрия и Польша. Эти страны быстрее остальных провели основные рыночные преобразования, став первыми кандидатами на вступление в ЕС Однако надежды данной «тройки» на быструю интеграцию в Евросоюз не сбылись, а к середине 1990-х гг они уже потеряли статус «эксклюзивного авангарда», позволив догнать, а подчас и опередить, себя соседям из ЦВЕ

Если в политическом плане трансформации на востоке Европы оказались довольно схожими вплоть до политического устройства (сильный премьер — слабый президент), то в экономическом отношении каждая страна следовала наиболее удобной ей модели преобразований Несмотря на то что эти модели существенно отличались друг от друга по содержанию («скачок в рынок» в Польше и постепенные реформы в

Чехии), все они позволили ЦВЕ постепенно преодолеть социалистическое наследие и перевести экономику на рыночные рельсы

В целом, можно говорить об успехе реформ в ЦВЕ- разными путями страны региона смогли преодолеть кризис начала 1990-х гг. и перейти к стадии устойчивого роста, начиная с 1993 г

Во второй главе «Факторы, определившие двусторонний характер интеграции старой и новой Европы», состоящей из трёх параграфов, автор рассматривает политическую составляющую интеграции стран ЦВЕ в Евросоюз

Автором предпринята попытка проанализировать позиции и подходы к расширению на восток крупных представителей Евросоюза - Германии, Франции, Италии и Испании Каждая из этих стран преследовала свои интересы на востоке Европы

Диссертант приходит к выводу, что наиболее последовательную восточноевропейскую политику проводили Германия и Италия. В активности последней практически отсутствует политическая составляющая - страна одной из первых бросилась «открывать» Центрально-Восточную Европу в начале 1990-х гг. и руководствовалась в большей степени экономическими моментами В деятельности Германии прослеживались как экономические, так и политические интересы. Наряду с Италией, Австрией и Финляндией ФРГ стала первооткрывателем восточноевропейских рынков Исторически тесные отношения Германии с соседями из ЦВЕ вкупе с лидерством Германии в Евросоюзе диктовали и сильное вовлечение последней в политическую жизнь ЦВЕ, для стран которой ФРГ была главным протеже на их пути в ЕС Для Германии страны бывшего соцлагеря стали не только местом приложения капитала и рынками сбыта, но и возможностью увеличить свой вес в Европе и ЕС, опираясь на собственное влияние в Центрально-Восточной Европе

В противоположность этому Франция и Испания долгое время противились быстрой интеграции ЦВЕ Парижу претила идея чрезмерного роста влияния Германии в Европе, для него традиционным партнёром являлся средиземноморский регион, а на востоке Европы Франция не играла активной роли Кроме того, Франция и Испания долгое время видели в ЦВЕ конкурента в распределении субсидий в ЕС Однако с конца 1990-х гг в позиции этих стран наметился перелом- их компании, особенно французские, стали активно инвестировать в ЦВЕ, и Париж с Мадридом сочли, что восток Европы сулит всё же больше прибыли, нежели возможные потери

Интеграционные устремления восточноевропейцев также поддерживались Австрией и скандинавскими странами, в хозяйственном жизни которых государства ЦВЕ быстро стали играть важную роль.

Детальный анализ ходов переговоров стран ЦВЕ и Евросоюза с их хронологическом делением позволил выделить следующие этапы в развитии переговорного процесса

1 1989-1991 гг - от начала «бархатных» революций до принятия Чехословакии, Венгрии и Польши в ассоциированные члены ЕЭС Развал соцлагеря оказался слишком быстрым, и Западной Европе понадобилось немало времени, чтобы сформулировать собственную позицию относительно степени интеграции бывших соцстран в свои объединения,

2 1991-1994 гг. Статус ассоциированного члена еще на гарантировал восточноевропейским странам полноправного членства в Евросоюзе и тем более не оговаривал точных сроков приема В 1994 г на саммите ЕС в Эссене было решено развернуть «стратегию предприема» Чехии, Венгрии и Польши в ЕС, что фактически являлось гарантией принятия Однако по-прежнему не были оговорены конкретные сроки вступления;

3 1994-1997 гг К середине 1990-х гг ряд стран ЦВЕ по многим параметрам догнали, а то и перегнали первоначальные «страны авангарда», в результате чего Брюсселю пришлось вырабатывать четкие критерии принятия новых членов. В декабре 1997 г. ЕС принял «волновую» концепцию расширения, постановив, что первыми в Союз войдут Чехия, Венгрия, Словения, Эстония и Польша.

4 1998-2004 гг. Решение множества технических вопросов и определение конкретных параметров расширения потребовало больше времени, чем ожидалось Кроме того, нивелирование уровня развития государств ЦВЕ привело к отказу от «волнового» расширения ЕС в пользу единовременного расширения на восемь стран востока Европы и определению сжатых сроков для последующего принятия Болгарии и Румынии

В итоге процесс вхождения стран ЦВЕ в Евросоюз продлился 15 лет Несмотря на критику со стороны стран-кандидатов относительно затягивания сроков переговоров, можно констатировать, что данные сроки оказались не так уж велики- фактически за 15 лет страны ЦВЕ прошли путь от социалистического государства с плановой экономикой до членства в объединении развитых стран Западной Европы

Отдельного внимания требует рассмотрение участия восточноевропейских стран в различных региональных интеграционных объединениях - как с участием стран ЕС, так и в рамках своего ЦВЕ Сам Евросоюз поощрял вхождение стран-кандидатов в различные интеграционные группировки, что облегчало дальнейшее присоединение стран ЦВЕ непосредственно к ЕС, поскольку в данных объединениях кандидаты на вступление учились взаимодействовать с государствами Евросоюза. С другой стороны, Брюссель приветствовал и стремления восточноевропейцев к углублению сотрудничества между собой

Наиболее значимым политико-экономическим объединением стран ЦВЕ стала возникшая в 1991 г Вышеградская группа, объединившая первоначально Чехословакию, Венгрию и Польшу - страны «авангарда» Помимо целей налаживания новых отношений между своими членами Вышеградская группа создавалась и для ведения более эффективного диалога с Западом, нежели государства ЦВЕ по отдельности Несмотря на аморфность, группа сыграла свою роль в налаживании связей как между ЦВЕ и Евросоюзом, так и между самими странами-кандидатами

Более четкие цели ставила перед собой образованная также в 1991 г Центральноевропейская зона свободной торговли создание зоны свободной торговли в регионе на период подготовки к вступлению в ЕС, а также приспособление к нормам ГАТТ/ВТО

Ряд интеграционных групп возникал и в отдельных областях ЦВЕ -Прибалтике, на Балканах, на востоке у границ с бывшим СССР.

Среди объединений с членами ЕС следует выделить Веймарский треугольник - форум Германии, Франции и Польши, а также приграничные регионы - объединения территорий соседних стран в относительно единый хозяйственный комплекс, управляемый автономной администрацией региона из представителей входящих в него стран

В результате делается вывод о многомерности прединтеграционных процессов с участием государств ЦВЕ накануне их вступления в ЕС Эти процессы, с одной стороны, можно разделить на политические и экономические, а с другой - на внутренние (между странами ЦВЕ) и внешние (сотрудничество между Центрально-Восточной Европой и Евросоюзом или отдельными его представителями) Прединтеграционные объединения являлись важным элементом подготовки интеграции восточноевропейских государств в ЕС, позволяя решить множество проблем до расширения последнего

Третья глава диссертации «Влияние экономических факторов на политическую составляющую отношений стран ЦВЕ и Евросоюза» затрагивает экономические факторы вступления государств ЦВЕ в Евросоюз. Возникавшие проблемы экономического характера стали основным фактором, влиявшим на политическое решение о принятии восточноевропейских стран в ЕС

Первоначально основными темами экономического сотрудничества стали финансовая и техническая помощь востоку Европы и новый этап в торговых отношениях

Без финансовой помощи трансформации в Центрально-Восточной Европе могли потерпеть крах, что означало бы крах и западной политики на восточном направлении На Западе были разработаны специальные программы помощи странам, наиболее глубоко продвинувшимся по пути реформ Сначала таковыми были Польша и Венгрия, после к ним присоединились и другие государства региона. Польша, ввиду ее тяжелого

экономического положения, а также важного стратегического статуса, получила наибольшее содействие.

Помощь ЦВЕ предоставлялась разными путями. С одной стороны, это была безвозмездная помощь, займы и кредиты со стороны отдельных государств Запада, с другой - различного рода заимствования от международных организаций - МВФ, Всемирного Банка, Европейского Банка реконструкции и развития, Международной финансовой корпорации и т.д Запад старался контролировать расходование средств, основная часть которых шла на модернизацию инфраструктуры и развитие частного сектора в ЦВЕ. Наибольшее финансовое содействие в начале 1990-х гг восточноевропейские государства получили от Германии, размеры помощи других стран Запада были заметно скромнее

После принятия решения о приеме новых государств в Евросоюз между его членами развернулась широкая дискуссия о размере пакета так называемой вступительной помощи из фондов Евросоюза, а также о дальнейшей доли ЦВЕ в распределении союзных субсидий Ведущие государства ЕС столкнулись во второй половине 1990-х гг. с острым бюджетным дефицитом, следствием чего стало нежелание выделения крупных сумм в поддержку ЦВЕ Представители последней, особенно Польша, требовали максимально возможных сумм Окончательные размеры вступительной помощи на 2004-2006 гг в конце концов были определены в 2003 г в размере 41 млрд евро, что показалось кандидатам весьма скромным.

Важным шагом в развитии отношений Западной и Центрально-Восточной Европы стали торговля и снятие торговых ограничений западными государствами. Страны ЦВЕ считали торговлю даже более важным инструментом восстановления экономики, фактически даже главной целью присоединения к Общему рынку ЕС. «Торговля, а не помощь» («Trade, not aid») стало их лозунгом 1990-х гг В развитии торговых отношений с ЦВЕ в ЕС были заинтересованы, прежде всего, граничащие с регионом страны Германия, Австрия, Финляндия и Италия. Они стали главными сторонниками снятия торговых барьеров

Ключевым звеном реструктуризации внутренних рынков ЦВЕ на Западе считались иностранные инвестиции Первоначально - с 1989 по 1991 гг. - их объем был невелик Западные деловые круги сходились во мнении, что нестабильность, возможность возврата Центрально-Восточной Европы к социализму не позволяют пускать деньги в сферы с долгосрочным обращением капитала, поэтому они предпочитали области с быстрым и среднесрочным обращением. Наибольшей инвестиционной привлекательностью вначале пользовалась Венгрия, ее догоняла открывшаяся чуть позже Чехословакия А вот в Польшу до середины 1990-х гг. иностранные вложения шли медленно, однако с 1995 г. начался их

быстрый рост сыграли свою роль размеры страны, её ресурсы, население в 38 млн чел

До 1992-1993 гг. основная часть прямых инвестиций на восток Европы шла из Германии, однако затем ее догнали как европейские конкуренты, прежде всего, Италия и Франция, так и американские Вместе с тем немецкие компании сохранили лидерство по портфельным инвестициям Впрочем, во второй половине 1990-х гт. Германии удалось вернуть себе позиции лидера и по прямым капиталовложениям

К концу 1990-х гг иностранный капитал в ЦВЕ стал более четко распределяться по региональному признаку, формироваться в русле долгосрочных проектов. Главным инвестором оставались страны ЕС к 2000 г их доля в общем объеме капиталовложений составила 80% Значительно увеличился и объем вложений если в 1996 г он оценивался в 7,5 млрд долларов США, то в 2001 г - уже более 20 млрд долларов Главными получателями оставались Чехия, Венгрия и Польша Иностранных инвесторов привлекают в ЦВЕ, прежде всего, дешевая и достаточно квалифицированная рабочая сила, близость к западным рынкам и низкие налоговые ставки.

Автор также подробно рассматривает такие области, как трудовая миграция, валютный и аграрный вопросы

В заключении диссертации сформулированы основные выводы, подведены главные итоги работы.

Содержание диссертации отражено в следующих публикациях1

1 С Кривохижин Центрально-Восточная Европа на пути в ЕС. роль интернациональных группировок и приграничных регионов // «Власть», №12,2006

2 С. Кривохижин Позиции и подходы к расширению на восток в ЕС и ЦВЕ (к истории вопроса) // «Власть», №5, 2007

Подписано в печать 03 10 2007 Формат 60x84/16 Гарнитура «Тайме» Печать офсетная Объем 1,25 п л 1,1 а л Тираж 100 экз Заказ 42 ИМЭМО РАН

117997, Москва, Профсоюзная, 23