автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Терроризм как форма проявления политического насилия

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Авдеенко, Ирина Петровна
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Диссертация по политологии на тему 'Терроризм как форма проявления политического насилия'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Авдеенко, Ирина Петровна

Введение.

Раздел 1. Сущность, истоки и социально- политическая природа терроризма.

Раздел 2. Специфика терроризма как проявления политического насилия.

Раздел 3. Основные направления и средства террористической деятельности.

Раздел 4. Терроризм и борьба с ним как форма проявления политического насилия в современном мироустроуйстве.

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по политологии, Авдеенко, Ирина Петровна

Занимая важное место в политической истории с конца 19 века и до наших дней, терроризм рассматривается как одно из основных, хотя и крайних, средств достижения политических целей. Такие характерные особенности терроризма как жестокость, целенаправленность и кажущаяся эффективность предопределили его широкое использование как средства политической борьбы в интересах государства, организации и отдельных групп лиц. Чтобы ближе подойти к исследованию этой проблемы, сначала необходимо обратить внимание на некоторые особенности терроризма как политического явления.

Терроризм стал инструментом (при том изощренным и коварным) противоборств, выступающих под национальными, социальными и религиозными знаменами и преследующих цели захвата власти, перестройки границ, внедрения в массовое сознание новых идеологических установок. Но какими бы мотивами не руководствовались организаторы террористических акций, он так или иначе затрагивает интересы государств, влияя на их политику как на внутреннюю, так и на внешнюю в международных отношениях.

Особенностью нашего времени является сращивание политического терроризма с криминальным, национальным и религиозным. Как правило, руководители всех современных террористических группировок своей главной целью имеют получение материальных выгод или обеспечение доступа к власти для осуществления возможности перераспределения материальных и государственных ценностей.

Террористические акты в Нью-Йорке и Вашингтоне в сентябре 2001 г. глубоко потрясли мировое сообщество и повлияли на международную политику государств. Их последствия продемонстрировали свою эффективность в создании новой геополитической обстановки в мире, изменении геополитических установок ведущих держав и международных организаций, что является весьма весомым аргументом в политической направленности терроризма.

В то же время сегодня наше мировое сообщество находится на таком этапе, когда люди стали заниматься политикой, в которой все чаще терроризм становится средством политической борьбы. Стоит отметить, что нынешняя социально-политическая ситуация, к сожалению, благоприятствует развитию террористических тенденций, что требует серьезных научных исследований и разработок.

Актуальность исследования проблем современного терроризма обусловлена следующими обстоятельствами.

Во-первых, в настоящее время терроризм стал одним из факторов общественно-политической жизни, он превратился в одну из главных угроз безопасности в мире. Никогда прежде теракты не приносили единовременно столько жертв и разрушений огромного масштаба, не были столь профессионально подготовлены и скоординированы, не влекли таких тяжелых моральных, материальных, финансовых, политических и экологических последствий.

Во-вторых, вызывает большое беспокойство высокий уровень технической оснащенности террористических структур. Одной из серьезных проблем сегодня становится использование террористами новейших средств коммуникации и информации, к которым относятся сбор, обработка, хранение, поиск и распространение информации. Значительная роль отводится средствам массовой информации, которые оказывают непосредственное психологическое воздействие на сознание больших масс людей, а также часто служат орудием преступных замыслов террористов.

В-третьих, особую озабоченность вызывает получение террористами доступа к современным средствам поражения, включая компоненты оружия массового поражения. Впервые в истории оружие чудовищной разрушительной силы легко приобретается и трудно контролируется. Растет не только число преднамеренных угроз совершения диверсий на ядерных объектах, но и фактов хищения и контрабанды расщепляющих материалов и других компонентов ядерного оружия. Сегодня известны случаи использования террористами для достижения своих преступных целей химического и бактериологического оружия. Все это в действительности может привести к катастрофическим последствиям.

В-четвертых, одна из специфических черт современной международной обстановки в мире состоит в том, что все более уверенно на авансцену выходят религиозные экстремисты. Исламский фундаментализм является ярчайшей разновидностью религиозного терроризма, имеющего весьма выраженную военно-политическую направленность.

В-пятых, особого внимания требует проблема глобализации. Сегодня процессы глобализации приводят к серьезным социальным последствиям. Это выражается, прежде всего, в материальном неравенстве в мире, что неизбежно ведет к радикализации настроений огромных масс населения в десятках стран, особенно на Ближнем Востоке, в Азии, Африке, Латинской Америке. Вместе с этим резко расширяется социальная база преступности и экстремизма, порожденная целой гаммой проблем: ростом безработицы, бедностью, неграмотностью.

В-шестых, в настоящий период выявляется сложный и многогранный характер международного терроризма. Он стал, с одной стороны, самодостаточным наднациональным явлением, способным фактические вести войну с самыми могущественными и развитыми государствами, с другой - весьма удобным инструментом для решения внешнеполитических и внутриполитических задач самими государствами, их блоками и коалициями. Выдвигая на первый план свои национальные интересы в ущерб интернациональным, правительства некоторых государств поощряют деятельность террористов. Примером этому является использование «двойного стандарта» к пониманию терроризма и его угрозы, когда чужой террорист - преступник, а «свой» - герой.

Таким образом, проблема терроризма, которому присущ международный характер, требует глубокого осмысленного анализа происходящих перемен в современном мире, их сути, перспективы, их общей тенденции. Без этого невозможно определить стратегию и тактику, свои ближайшие и последующие задачи в борьбе с этой угрозой. Поэтому именно систематическое исследование может привести к пониманию событий и предложить ответы на многие вопросы политики.

Стенень научной разработанности проблемы.

Проблема теоретического осмысления терроризма как крайнего насильственного способа достижения политических целей стоит со времени проявления этого феномена в общественно-политической жизни и является объектом внимания со стороны зарубежных и отечественных авторов, рассматривающих различные его аспекты. Можно выделить несколько направлений, раскрывающих истоки и социально-политическую природу терроризма, разновидности и основные формы терроризма, религиозный терроризм и роль исламского фактора в контексте современного терроризма, негативные процессы глобализации, влияющие на распространение террористических проявлений, а также некоторые аспекты борьбы с терроризмом.

К первому направлению можно отнести работы, анализирующие насилие как средство политической борьбы некоторых группировок, лиц и отдельных государств в современном мире. Огромную ценность здесь представляют работы Уолтера Лакера, поскольку в них исследуются сложные проблемы международного и национального терроризма, политического насилия и жестокости, даются прогнозы о судьбе терроризма в будущем

Во втором направлении следует выделить труды отечественных авторов, посвященные возникновению и распространению терроризма в российском об

1 См.: Гаврилин Ю.В., Смирнов J1.B. Современный терроризм: сущность, типология, проблемы противодействия. - М.ЮИ МВД России. Книжный мир, 2003. - С.6; Кугай А.И. Насилие в контексте современной культуры. - СПб.:

Росс. нац. библ., 2000. - 176с; Laquer Walter. The new terrorism /Fanatism and the anus of mass destruction. - New York: Oxford, 1999. - 640c; Лакер У. Новый терроризм//Международный терроризм и право. - М.: РАН ИНИОН, 2002.- 147с. ществе конца XIX - начала XX вв. В период «эпохи застоя» в 60-80-е годы в СССР было издано немало литературы о терроризме, в которой прослеживаются многие социально-политические и исторические факторы, обусловившие распространение экстремистских настроений среди населения в различных странах мира2.

В третьем направлении специальное внимание уделяется характеристике разновидностей и форм терроризма в современных условиях: политические и социальные аспекты этой проблемы, национальный терроризм, в основе которого лежат сепаратистские устремления3.

См.: Агарышев А.А. Ближний Восток: терроризм и его покровители. - М.: Молодая гвардия, 1986. - 265с; Белинский В.Г. Эстетика и литературная критика. В 2-х томах. - М.: Наука, 1990. - 636с; Бердяев М.А. Истоки и смысл русского коммунизма. - М.: Наука, 1990. - 322с; Будницкий О.В. Евреи и русская революция. - М.: Мосты культуры, Иерусалим, 1999. - С.452.; Будницкий О.В. Женщины-террористки в России: (Бескорыстные убийцы). - Ростов-на-Дону: Феникс, 1996. - 158с; Герцен А.И. Собрание сочинений. В ЗО.т. - М.: Наука, 1966. - Т.30. - С.502; Ляхов Е.Г. Политика терроризма - политика насилия и агрессии. - М.: Международные отношения, 1987. - 349 е.; Моджонян Л.А. Терроризм: правда и вымысел. - М.: Юридическая литература, 1983. - С.97; Суворов А.И. Политический терроризм в России 19- нач. 20 вв. //Социальные исследования. - 2002. - №7. - С.23-28; Жаринов К.В. Терроризм и террористы: Исторический справочник. - Минск: Харвест, 1999. - 347с; Разаков Ф.И. Век террора. - М.: Эксмо, 2003. - 480с.

3 См.: Афанасьев Н.Н. Типология терроризма //Социально-гуманитарные знания, 2002. - №1. - С.79; Кабанов П.А. Политический терроризм = Political terrorism: криминал, характеристика и меры сдерживания. - Нижнекаменск: МГЭИ, 1998. - С.9; Кожушко Е.П. Современный терроризм: Анализ основных направлений. - Минск: Харвест, 2000. - С. 135; Крылов А.Б. Сепаратизм: истоки и тенденции развития. - М.: Знание, 1990. - 62с; Ольшанский Д.В. Основы полити

В четвертом направлении упор делается на религиозный экстремизм, распространившийся в ряде регионов и стран. В работах ряда авторов содержится обстоятельный анализ истории развития религиозного фанатизма в мире, его истоки, а также исследуется угроза, которую терроризм несет миру. Выявление роли исламского фактора, в контексте проблем современного терроризма и такой форме радикального ислама как фундаментализм (ваххабизм) и приверженных ему группировках уделяют большое внимание в своих трудах отечественные и зарубежные авторы4. ческой психологии. - М.: Академический проект, 2001. - С.315-316; Примаков Е.М. Мир после 11 сентября. - М.: Мысль, 2002. - С.36-37; Эпштейн В.А. Политический терроризм как феномен современного общества /Автореф. диссер. -Казань, 1998.-30с.

4 См.: Борисов А.Б. Арабский мир: прошлое и настоящее. - М.: ИВ РАН, 2002. - 253с; Карабаев Н.С. Ислам в контексте мировой цивилизации //Современный ислам. Проблемы исламоведения. - М.: ИНИОН РАН, 1992. -132с; Куликов JI.B. Власть псевдорелигий //Россия. Планетарные процессы. - СПб.: СПбГУ, 2002. - 647с; Литвинов Н.Д. Роль идеи в развитии антигосударственного терроризма. - Воронеж: ВИ МВД России, 1997. -118с; Литвинов Н.Д. Террористические организации: формирование и деятельность. - Воронеж: ВИ МВД России, 1999. - 219с; Махачев Г.Н. Исламское измерение. Ислам, США и религиозный фактор в международной политике. - М.: Новости, 2002. - 320с; Мирский Г.И. Международный терроризм, исламизм и палестинская проблема. - М.: ИМЭМО РАН, 2003. - 145с; Салимов К.Н. Современные проблемы терроризма. - М.: Щит -М, 2000.- 215с; Петрищев В.Е. США и Европа под угрозой терроризма //Актуальные проблемы Европы. Западная Европа -США. Конкуренты или партнеры?: Сб. науч. трудов РАН ИНИОН. - М.: РАН ИНИОН, 2002.- 216с; Бадански Й. Талибы, международные терроризм и человек, объявивший войну Америке. - М.: Вече - 384с, 2002.;

В пятом }шправле}иш рассматривается международный терроризм. Повышенное внимание авторов уделяется факторам, влияющим на разрастание терроризма до глобальных масштабов и его воздействие на процесс трансформации современного мироустройства. При этом сделан акцент на противоречия, порождаемые социально-экономическим и политическим неравенством между странами «золотого миллиарда», в первую очередь США и «периферией» мирового сообщества. Терроризм рассматривается также как иррациональное и крайне опасное ответвление тех объективно обусловленных протестных движений, которые названы «антиглобализмом»5.

Шестое направление занимают труды, посвященные проблемам борьбы с терроризмом. Интересны публикации о той роли, которое претерпело международное право за последнее десятилетие в контексте новой угрозы терроризму. Целый ряд работ посвящен предупреждению террористических акций. Особо следует выделить труды, включающие военно-политические методы борьбы.

Жаккар Р. Именем Усамы бен Ладена. - М.: OJIMA - ПРЕСС, 2002. -381с; Mohaddessin, Mohammad. Islamic fundamentalism: The new global threat.- Washington: Seven Losks press, 1993. - 520p; John L. Esposito. Islam: The Straight Path.- New York: Oxford University Press, 1988. - 390p.

5 См.: Василенко И.В. Политическая глобалистика. - М.: Логос, 2000. - 360с; Те-хранян М. Глобальный терроризм: в поиске адекватных ответов //Россия и современный мир. - 2003. - №1. - С.242; Уткин А.И. Мировой порядок 21 века. -М.: Алгоритм, 2001. - 480с; Щербина В.В. Одиннадцатое сентября 2001г. как знаковое историческое событие //Личность. Культура. Общество. М.: РУДН,

2002. -Т.4. - Вып. 1-2. - 320с; Сельцовский П.А. Современный терроризм: вызовы и ответы в условиях России /Автореф. дисс. - М.,2003.; Илларионов С.И. Террор и антитеррор в современном мироустройстве. - М.: РИЦ Проф Эко,

2003.-592с.

Большой интерес представляют работы авторов, рассматривающих информационные и технические аспекты борьбы с терроризмом6.

В целом историография проблемы объективно требует свести воедино научные взгляды в рассматриваемой области, а также подчеркивает важность специального анализа такого сложного и многогранного явления как современный терроризм. В то же время диссертационных исследований, раскрывающих терроризм как крайнюю (экстремистскую) форму политического насилия, в политологической науке до настоящего времени не было, что и обусловило обращение автора к данной теме исследования.

Объект исследования — политическое насилие в современном мире.

Предмет исследования - терроризм как крайняя (экстремистская) форма проявления политического насилия.

Цель исследования - изучить сущность феномена современного терроризма, определить объективные и субъективные условия генезиса и распространение его до глобальных масштабов и показать его роль как инструмента и формы политического насилия.

Задачи исследования:

6 См.: Алексеев С.С. Право на пороге нового тысячелетия. Некоторые тенденции мирового правового развития - надежда и драма современной эпохи. - М.: Статус, 2000. - 256с; Киршин Ю.Я. Концепция воин и борьбы с международным терроризмом демократических государств. - Клинцы: Клинцовская гор. тип., 2002. - 219с; Потикин А.А. Российское право в глобализационном процессе //Россия. Планетарные процессы. - СПб.: СПбГУ, 2002.; Василенко В.И. Терроризм как социально-политический феномен. - М.: РАГС, 2002. - 480с; Крылова И.А. Проблемы безопасности России в контексте глобалистики. - М.: ИФ-РАН, 2001. - 220с; Устинов В.В. Международный опыт борьбы с терроризмом: стандарты и практика. - М.: Юрметинформ, 2002. - 560с; Цигичко В.Н. Информационное оружие как геополитический фактор и инструмент силовой политики. - М.: ИСА, 1997. - 260. и провести анализ категориального аппарата и выявить сущность терроризма как социально-политического феномена; раскрыть социально-политические и политико-экономические основы и политического насилия в террористической деятельности; показать особенности терроризма как формы политического насилия и его отличие от других проявлений политического насилия; проанализировать роль исламского фактора в контексте международных проблем современного терроризма; раскрыть качественно новые масштабы современного терроризма и влияние на его разрастание глобальных экономических, культурных и политических тенденций.

Новизна исследования диссертационного исследования состоит: а) в обосновании новых факторов детерминации терроризма в современных условиях; б) в авторской трактовке понятия сущности терроризма как формы проявления политического насилия; в) в анализе социально-экономических, политических и политико-идеологических основ деятельности современных террористических организаций, ориентирующихся на крайние формы проявления политического насилия; г) в выявлении основных тенденций в антитеррористической борьбе современных демократических государств, использующих политическое (военное) насилие как допустимый ответ на вызовы террористов.

Положения вносимые на защиту:

1. Терроризм, выступая традиционным политическим феноменом, приобрел в последние годы новые факторы детерминации, среди которых основными выступают: существенное усиление процесса глобализации в экономической, геополитической, информационной и других сферах жизнедеятельности людей; всплеск националистических и сепаратистских настроений; увеличение конфликтов на религиозной почве; подъем и «политизация» ислама; рост преступности на всех уровнях и во всех многообразных проявлениях; распространение во всех слоях общества правого и нравственного нигилизма, утрата общей и политической культуры, духовности.

2. Авторская трактовка терроризма как формы проявления политического насилия и характеристик его основных форм проявления. Результаты анализа причин возникновения терроризма как социально-политического явления и современного терроризма - в частности.

3. Результаты политологического анализа роли радикального исламского движения в использовании терроризма как орудия достижения политических целей. Разрастание международного терроризма, в частности, радикального исламского движения, до качественно новых масштабов и превращение в явление всеобъемлющего характера, где решающим фактором стала профессионализация и высокая степень оснащенности, организованности террористических группировок. Значительная роль в обеспечении деятельности террористических структур отводится: тренировочным центрам, выработке криминальных навыков и специальной подготовке террористов, их кадровому обеспечению, агитационно-пропагандистской деятельности террористических организаций, их технической и финансовой обеспеченности.

4. Антитеррористическая борьба США и ее влияние на формирование нового миропорядка, главными тенденциями которого становятся: реализация (в том числе насильственным путем) «национальных интересов» доминирующих на мировой арене государств в ущерб интернациональным интересам; устрашающая ядерная политика государств; политика «двойного стандарта»; нарушение принципов демократии и справедливости; снижение роли международного права в практических делах и общественном мнении.

Следует отметить, что прикладное исследование политики, как правило, является междисциплинарным, поскольку в его фундамент наряду с моделями политической системы попадает также изучение факторов ее внешней среды -экономических, социокультурных, правовых, психологических и прочих, требующих систематического привлечения выводов других фундаментальных наук.

Методологическую основу составляет политологический метод исследования общественных явлений, основанный на диалектическом анализе взаимосвязи терроризма и проявлений политического насилия.

Важным средством исследования явился политико-культурный подход, давший возможность определить различный характер проявления современного терроризма в разных регионах, его экстремистский характер в достижении политических целей. Этот подход позволяет выявить глубинные социальные корни терроризма как формы политического насилия, связанные с особенностями национальных традиций, представлений, верований и т.п.

Диссертационное исследование базируется на общенаучных принципах объективности, конкретности, на основах многофакторного подхода. В диссертации используются метод системного анализа, сравнительный метод, методы аналогии и прогноза. Для выявления новых проявлений и особенностей изучаемого объекта применялся метод описания качественных изменений и сравнения характерных черт межгосударственного и регионального терроризма.

Теоретическую базу диссертации составляют фундаментальные труды зарубежных и отечественных исследователей - историков, политологов, социологов, психологов, культурологов, правоведов и политических деятелей, а также материалы научных и научно-практических конференций и дискуссий, принципов, направлений деятельности политического руководства различных стран.

Эмпирической базой диссертационного исследования выступают: статистические данные российских институтов, опубликованные в печати; материалы конкретных социологических исследований; выводы и предложения, сделанные автором на ряде научных и научно-практических конференций.

Важными источниками являются официальные документы, в которые вошли разработанные мировым сообществом конвенции, договоры, декларации и иные нормативные акты и рекомендации по самым разным аспектам борьбы с терроризмом. К их числу можно отнести документы ООН, ИНТЕРПОЛА, стран СНГ, региональных организаций. Источниковую базу исследования составляют законы Российской Федерации, указы Президента РФ в отношении борьбы с террористическими проявлениями. К неофициальным источникам относятся материалы социологических опросов, выступления Президента РФ, а также статьи и выступления министра иностранных дел РФ.

Практическая значимость диссертации.

Основные теоретико-методологические положения диссертации могли бы лечь в основу работы над созданием целостной концепции современного терроризма в целях всестороннего анализа данного феномена в его региональном и международном аспектах, а также для разработки наиболее эффективных методов профилактики, преодоления и борьбы с ним.

Проведенное исследование современного терроризма может представлять интерес для политических деятелей, историков, культурологов, социологов и политологов, интересующихся проблемами терроризма.

Указанные в диссертации критерии современного терроризма могут быть полезны правоведам и юристам для разработки антитеррористического законодательства, в усовершенствовании ряда статей уголовного и уголовно-процессуального кодексов Российской Федерации в целях повышения эффективности антитеррористической борьбы, а также могут послужить для разработки специальной конвенции ООН против международного терроризма.

Результаты исследования могут найти применение в практике работников правоохранительных органов и других структур государственной власти. В том числе выявление организаций и лиц, исповедующих террористические взгляды и методы деятельности; проведение профилактической работы в экстремистских религиозных, националистических и политических кругах, склонных к участию в терроризме; пресечение и предупреждение подготавливаемых террористических актов с учетом характера объекта предполагаемого посягательства, целей и методов, используемых террористами.

Положения, выводы и предположения, изложенные в диссертации, могут быть также использованы в учебном процессе, в том числе при подготовке учебных пособий для высших учебных заведений и курсов повышения квалификации сотрудников органов, осуществляющих охрану общественного порядка.

С учетом указанных обстоятельств определена структура исследования. Диссертация состоит из введения, четырех разделов, заключения, приложения и библиографии. Общий объем публикаций по теме диссертации - 7,3 п.л.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Терроризм как форма проявления политического насилия"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Терроризм представляет собой средство преступного давления на общественное мнение, на политику принятия государственных решений, является способом запугивания и устрашения людей, создания обстановки нервозности, паники. Повышенная общественная опасность этого явления обусловлена тем, что терроризм влечет за собой разрушения материальных и духовных ценностей, не поддающихся порой восстановлению. Террористы для достижения своих целей стремятся к причинению серьезного ущерба наиболее важным из охраняемых законом ценностям человеческого общества: жизни, личной свободе, здоровью людей, собственности, общественному порядку. Это выражается в массовом уничтожении людей, причинении тяжких телесных повреждений, разрушении материальных объектов.

В современных условиях терроризм активно интернационализируется, обретая устойчивые черты международного явления, создающего опасность дестабилизации на национальном, региональном и глобальном уровнях. Впервые в истории терроризм оказывается тесно связанным с проблемой выживания как в силу указанной возможности послужить причиной и детонатором военных конфликтов, так и потому, что террористы стоят на пороге овладения средствами массового поражения, а кое-где уже этот порог переступили.

Феноменом современного терроризма сложен и многопланов. На основании приведенных в диссертации данных можно сказать, что субъектом терроризма могут выступать не только полулегальные и нелегальные группы, но и официально зарегистрированные общественные, политические, национальные, религиозные организации, частные лица, высшие должностные лица государства, государственные органы, то есть любой из субъектов политики. Этот аспект приводит к выводу о необходимости комплексного рассмотрения этого феномена для выявления его сложной социально-политической природы.

Серьезная опасность со стороны современного терроризма для общественной и политической жизнедеятельности государств вызывает потребность в тщательном исследовании проблемы терроризма, причин его возникновения и способов функционирования. Например, в складывающемся новом мировом сообществе доминирующим становится экономический фактор, изменивший политику и мировоззрение всего земного шара. Исследование негативного влияния глобальных экономических процессов помогает правильно выявить причины распространения и условия функционирования террористических структур.

Культурологический фактор в контексте мировой цивилизации, игнорирование которого может быстро обратить прогресс в регресс и создать самые благоприятные условия для терроризма, весьма важен, ибо он дает некоторые исторические и социальные объяснения тому, что международный терроризм наиболее активно и масштабно проявился именно в современных условиях. Как показывает современная действительность, под поверхностным слоем единой науки, коммуникации и технологии оказался шаткий фундамент, размываемый глубочайшими различиями в культуре. Этот вопрос различия цивилизации сегодня стал центральным в споре мировых религий.

Исследования технического прогресса в компьютерной, коммуникационной, информационной сфере жизнедеятельности общества, а также в военном деле и его роль в деятельности террористических группировок. Все это составляет область специальных знаний и помогает более подробно изучить способы их функционирования и выработать эффективное противодействие в борьбе с терроризмом.

В настоящее время, процессы глобальной информации привели к тому, что современное общество постепенно приобретает практически полную зависимость от состояния своей информационной инфраструктуры. Сложившийся гигантский механизм, распоряжающийся всем, что касается информационной, компьютерной сферы и высоких технологий. Такая техническая зависимость человека угрожает его безопасности.

Также угроза ядерной безопасности приобретает планетарные масштабы и проявляется в глобальных проблемах современности, которые отдельные страны не способны решить, опираясь только на собственный внутренний потенциал. Сегодня достигается такой уровень взаимодействия и взаимозависимости человечества, когда безопасность, существование и развитие каждой страны и каждого народа находятся в прямой зависимости от безопасности и состояния мира в целом.

В дальнейшем тема данного диссертационного исследования может получить более глубокое и практически ценное развитие.

Во-первых, в связи с тем, что терроризм приобрел статус общественного феномена, вышел за пределы той сферы, которая была объектом исключительного внимания спецслужб и правоохранительных органов, изолированной, как правило, от гражданского общества. Исследование проблемы противодействия и борьбы с терроризмом поможет создать благоприятные условия для эффективного взаимодействия между федеральными и региональными органами государственной власти, местного самоуправления, неправительственными организациями, представителями властных структур, политиками, общественными деятелями, научной общественностью и средствами массовой информации.

Во-вторых, антитеррористическая кампания уже сегодня привнесла в региональную и глобальную ситуацию такие изменения, которые заставляют по-новому взглянуть на правильность трактовки традиционных политических интересов и возможность их реализации в новых условиях. При этом становится ясно, что «геополитические изменения и их экономические последствия, вызванные возглавляемой США компанией борьбы с терроризмом, могут со временем оказать большее воздействие на международные отношения, чем непосредственно вызвавшие их акции» . Подробное изучение этого фактора в политике позволит лучше оценить проблемы терроризма в современных условиях.

Сегодня в современной политике допускаются действия, когда международные нормы не принимаются во внимание, закон уступает место «целесообраз

236 Кривохижа В.И. Борьба с терроризмом: перспективы сотрудничества России и Запада. - М.: Фонд Мосты Восток-Запад, 2002. - С.20. ности». Все чаще нарушаются принципы не вмешательства во внутренние дела суверенных государств, и господствует политика двойных стандартов, что во многом деформирует нравственность народов и затрудняет борьбу с международным терроризмом.

Эти реалии и тенденции в ряде случаев оказываются настолько значительными, что таят в себе опасность грозных последствий - тяжкой беды для людей и перспективы общественного развития. Такие сложные, противоречивые социальные перипетии касаются всех стран, но в первую очередь тех, которые идут или стремятся идти по пути формирования и утверждения принципов и идеалов современного гражданского общества.

В-третьих, отсутствие сегодня эмпирического материала вызывает необходимость отслеживать современные процессы, и не только отслеживать, но и выполнять более сложную задачу - формировать свое видение вещей в отношении отдельных регионов и стран в целом. В связи с этим, стоит обратить внимание и на незначительные по своим масштабам конфликты, а не только на крупные террористические акты, случившиеся в странах, которые по тем или иным причинам являются важными стратегическими объектами или играют важную роль в международных делах. В результате этого появится возможность создать тщательный анализ нежелательных для общества конфликтных явлений и причин использования терроризма в политических целях.

В современном мире особую опасность представляют экстремистские структуры, действующие на основе исламского фундаментализма или, так называемого, «чистого ислама». Особую агрессивность в своей экстремистской деятельности проявляют организации и структуры ваххабистского толка. Повышенного внимания требует проблема исламского терроризма в контексте разрастающихся процессов глобализации. Сегодня такие процессы приводят к серьезным социальным последствиям, когда политическая, экономическая, культурная глобализация неизбежно ведет к радикализации настроений огромных масс населения в десятках стран Востока и Запада. В этой связи исламский терроризм становится частным случаем и антиглобалистского движения, распространяющегося по всему миру.

Поэтому, подробный анализ деятельности и способов функционирования политического радикального исламского движения с позиции психологии, философии и влияние его на политику государств мира, становится важным элементом рассмотрения этого опаснейшего явления современности. Дальнейшее исследование этой проблемы сможет внести весомый вклад в разработку научных знаний и концепций по борьбе с терроризмом.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Терроризм как форма проявления политического насилия"

На правах рукописи

Авдеенко Ирина Петровна

ТЕРРОРИЗМ КАК ФОРМА ПРОЯВЛЕНИЯ ПОЛИТИЧЕСКОГО НАСИЛИЯ: ИСТОРИЯ И СОВРЕМЕННОСТЬ

Специальность 23.00.02 -политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

Москва - 2006

Работа выполнена на кафедре социальных наук и государственного управления Московского государственного областного университета

Научный руководитель

- доктор философских наук, профессор ПИРОГОВ Александр Иванович

Официальные оппоненты:

- доктор политических наук, профессор НИЦЕВИЧ Виктор Францевич

- кандидат поли гических наук, доцент РАСТИМЕШИНА Татьяна Владимировна

Ведущая организация:

Московский городской университет управления Правительства Москвы

Защита состоится «25» апреля 2006 г. в 20 ауд на заседании диссертационного совета К 212 136 03 в Московском государственном открытом педагогическом университете им М А Шолохова по адресу 109240, Москва, ул Верхняя Радищевская, д. 16-18

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МГОПУ им МА Шолохова.

Автореферат разослан « > марта 2006 года

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат философских наук, доцент

С И Ерофеева

хоссА

5703

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ

Актуальность темы исследования. Новейшим фактом социальных и политических процессов современности является дерзкий выход на авансцену истории международного и внутригосударственного терроризма, ставшего, по общему признанию, наиболее опасной угрозой конца XX - начала XXI вв. Волна терроризма буквально захлестнула весь мир. По прогнозам британских специалистов, в начале нового тысячелетия ежегодно будет происходить 1500 - 2000 террористических актов1. Сегодня терроризм дает о себе знать практически во всех уголках Земного шара. Его масштабы растут, затрагивая интересы безопасности многих государств и граждан, негативно влияя на политическую, экономическую и моральную обстановку, оказывая сильное психологическое воздействие на большие массы людей. Рост угрозы терроризма происходит на фоне всеобщего обострения и распространения политического, этнического, религиозного экстремизма, благодаря чему терроризм стал самодостаточным наднациональным явлением, способным насильственными методами вести борьбу с самыми могущественными и развитыми государствами. В результате этого мировое сообщество находится сегодня на таком этапе, когда все чаще терроризм становится средством политической борьбы.

История развития человеческой цивилизации свидетельствует, что в отдельных обществах насилие может стать и образом жизни, принятым образцом поведения, санкционируемым нравами и традиционной моралью. В таких обществах насилие в политике не

1 См.: Кузнецов Ю.П. Террор как сред41ШГТГО]штической--~борьбы экстремистских группировок и некоторых государств. ИА^ I

рассматривается как нечто запретное. Было бы неверно думать, что следование ему присуще только для тоталитарных или традиционных (восточных) государств - он вполне характерен для политики современных демократических государств. Под предлогом защиты демократии осуществляется вмешательство во внутренние дела других стран и народов с использованием насилия, в том числе и вооруженного. Это ведет к снижению значимости и эффективности международного права в практических делах: его бессилие перед жестокостью политического насилия ведет к утрате безусловной веры в него как в универсальное и безотказно действующее средство решения социальных и политических проблем. В этом отношении исключительно важным в развитии теории политической науки представляется исследование терроризма как крайней (экстремистской) формы политического насилия.

Степень научной разработанности проблемы. Проблема теоретического осмысления терроризма как крайнего насильственного способа достижения политических целей стоит со времени проявления этого феномена в общественно-политической жизни и является объектом внимания со стороны зарубежных и отечественных авторов, рассматривающих различные его аспекты. Можно выделить несколько направлений, раскрывающих истоки и социально-политическую природу терроризма, разновидности и основные формы терроризма, в том числе, религиозный терроризм и роль исламского фактора в контексте современного терроризма, негативные процессы глобализации, влияющие на распространение террористических проявлений, а также некоторые аспекты борьбы с терроризмом.

К первому направлению можно отнести работы, анализирующие насилие как средство политической борьбы некоторых группировок, лиц и отдельных государств в современном мире. Огромную ценность

здесь представляют работы Уолтера Лакера, поскольку в них исследуются сложные проблемы международного и национального терроризма, политического насилия и жестокости, даются прогнозы о судьбе терроризма в будущем 2.

Во втором направлении следует выделить труды отечественных авторов, посвященные возникновению и распространению терроризма в российском обществе конца XIX - начала XX вв. В период «эпохи застоя» в 60-80-е годы в СССР было издано немало литературы о терроризме, в которых прослеживаются многие социально-политические и исторические факторы, обусловившие распространение экстремистских настроений среди населения в различных странах мира3.

В третьем направлении специальное внимание уделяется характеристике разновидностей и форм терроризма в современных условиях: политические и социальные аспекты этой проблемы, национальный терроризм, в основе которого лежат сепаратистские устремления4.

2 См.: Гаврилии Ю.В., Смирнов JI.B. Современный терроризм: сущность, типология, проблемы противодействия. - M., 2003; Кутай А.И. Насилие в контексте современной культуры. - СПб., 2000; Laquer Walter. The new terrorism /Fanatism and the arms of mass destruction. - New York, 1999; Лакер У. Новый терроризм //Международные терроризм и право. - М., 2002.

3 См.: Будницкий О.В. Терроризм в российском освободительном движении: идеология, этика, психология. - М., 2000; Разаков Ф.И. Век террора. - М., 2003; Суворов А.И. Политический терроризм в России 19 - начало 20 вв. //Социальные исследования. - 2002. - №7; Белинский В.Г. Эстетика и литературная критика. В 2т. -М., 1990; Герцен А.И. Собрание сочинений. В ЗО.т. - М., 1966.; Будницкий О.В. Женщины террористки в России: (Бескорыстные убийцы). - Ростов-на-Дону, 1996; Бердяев М.А. Истоки и смысл русского коммунизма. - М., 1990; Будницкий О.В. Евреи и русская революция. - М., 1999; Жаринов К.В. Терроризм и террористы: Ист. Справочник. - Минск, 1999; Агарышев A.A. Ближний Восток: терроризм и его покровители. - М., 1986; Ляхов Е.Г. Политика терроризма - политика насилия и агрессии. - M., 1987; Моджонян JI.A. Терроризм: правда и вымысел. - М., 1983.

4 См.: Кабанов П.А. Политический терроризм = Political terrorism: криминал, характеристика и меры сдерживания. - Нижнекаменск, 1998; Кожушко Е.П. Современный терроризм: Анализ основных направлений. - Минск, 2000; Кузнецов

В четвертом направлении упор делается на религиозный экстремизм, распространившийся в ряде регионов и стран. В работах ряда авторов содержится обстоятельный анализ истории развития религиозного фанатизма в мире, его истоки, а также исследуется угроза, который терроризм несет миру. Выявление роли исламского фактора, в контексте проблем современного терроризма и такой форме радикального ислама как фундаментализм (ваххабизм) и приверженных ему группировках уделяют большое внимание в своих трудах отечественные и зарубежные авторы5.

В пятом направлении рассматривается международный терроризм. Повышенное внимание авторов уделяется факторам, влияющим на разрастание терроризма до глобальных масштабов и его воздействие на процесс трансформации современного мироустройства. При этом сделан акцент на противоречия, порождаемые социально-экономическим и

Ю.П. Террор - как средство политической борьбы экстремистских группировок и некоторых государств. - СПб., 1998; Эфиров С.А. Современный терроризм, как фактор социальной дезинтеграции //Терроризм: современные аспекты. - М., 1999; Афанасьев H.H. Типология терроризма //Социально-гуманитарные знания. - 2002. -№1; Крылов А.Б. Сепаратизм: истоки и тенденции развития. - М., 1990; Ольшанский Д.В. Основы политической психологии. - М., 2001; Примаков Е.М. Мир после 11 сентября. - М., 2002.

5 См.: Куликов JI.B. Власть псевдорелигий //Россия. Планетарные процессы. - СПб., 2002; Литвинов Н.Д. Роль идеи в развитии антигосударственного терроризма. -Воронеж, 1997; Салимов К.Н. Современные проблемы терроризма. - М., 2000; Карабаев Н.С. Ислам в контексте мировой цивилизации //Современный ислам. Проблемы исламоведения. - М., 1992; Махачев Г.Н. Исламское измерение. Ислам, США и религиозный фактор в международной политике. - М., 2002; Мирский Г.И. Международный терроризм, исламизм и палестинская проблема. - М., 2003; Борисов А.Б. Арабский мир: прошлое и настоящее. - М., 2002; Литвинов Н.Д. Террористические организации: Формирование и деятельность /Воронежский институт МВД России, Воронеж: М, 1999; Петрищев В.Е. США и Европа поду угрозой терроризма //Актуальные проблемы Европы. Западная Европа - США. Конкуренты или партнеры?: Сб. науч. Трудов /РАН ИНИОН. М., 2002; Бадански Й. Талибы, международный терроризм и человек, объявивший войну Америке. - М., 2002; Жаккар Р. Именем Усамы бен Ладена. - М., 2002; Mohaddessin, Mohammad. Islamic fundamentalism: The new global threat.- Washington: Seven Losks press, 1993; John L. Esposito. Islam: The Straight Path.- New York, 1988.

политическим неравенством между странами «золотого миллиарда», в первую очередь США и «периферией» мирового сообщества. Терроризм рассматривается также как иррациональное и крайне опасное ответвление тех объективно обусловленных протестных движений, которые названы «антиглобализмом»6.

Шестое направление занимают труды, посвященные проблемам борьбы с терроризмом. Интересны публикации о той роли, которое претерпело международное право за последнее десятилетие в контексте новой угрозы терроризму. Целый ряд работ посвящен предупреждению террористических акций. Особо следует выделить труды, включающие военно-политические методы борьбы. Большой интерес представляют работы авторов, рассматривающих информационные и технические аспекты борьбы с терроризмом7.

В целом историография проблемы объективно требует свести воедино научные взгляды в рассматриваемой области, а также подчеркивает важность специального анализа такого сложного и

5 См.: Василенко И.В. Политическая глобалистика. - М., 2000; Мартин Г.П., Шуманн

X. Западня глобализации: атака на процветание и демократию /Пер. с нем. - М., 2001; Техраняп М. Глобальный терроризм: в поиске адекватных ответов //Россия и современный мир. - 2003. - №1; Уткин А.И. Мировой порядок 21 века. - М., 2001; Щербина В.В. Одиннадцатое сентября 2001г. как знаковое историческое событие //Личность. Культура Общество. Т.4. вып 1-2, 2002; Илларионов С.И. Террор и аптитеррор в современном мироустройстве. - М., 2003; Киссинджер Г. Нужна ли Америке внешняя политика? /Пер. с англ. - М., 2002; Петрищев В.Е. Заметки о терроризме - М, 2001; Уткин А.И. США в мире после сентября 2001 года. - М., 2002.

7 См.: Алексеев С.С. Право на пороге нового тысячелетия. Некоторые тенденции мирового правового развития - надежда и драма современной эпохи. - М., 2000; Кирпшн Ю.Я. Концепция воин и борьбы с международным терроризмом демократических государств. - Клинцы, 2002; Потикин A.A. Российское право в глобализационном процессе //Россия. Планетарные процессы. - СПб., 2002; Василенко В.И. Терроризм как социально-политический феномен. - М., 2002; Крылова И.А. Проблемы безопасности России в контексте глобалистики.- М., 2001; Устинов В.В. Международный опыт борьбы с терроризмом: стандарты и практика. -М., 2002; Цигичко В.Н. Информационное оружие как геополитический фактор и инструмент силовой политики. - М., 1997.

многогранного явления как современный терроризм. В то же время проблема анализа терроризма в контексте политического насилия как его крайней (экстремистской) формы в политологической науке исследована недостаточно полно.

Объект исследования - политическое насилие в современном

мире.

Предмет исследования - терроризм как крайняя (экстремистская) форма проявления политического насилия.

Цель исследования - изучить сущность феномена современного терроризма, определить объективные и субъективные условия генезиса и распространение его до глобальных масштабов и показать его роль как инструмента и формы политического насилия.

Задачи исследования:

- провести анализ категориального аппарата и выявить сущность терроризма как социально-политического феномена;

- раскрыть социально-политические и политико-экономические основы и политического насилия в террористической деятельности;

- показать особенности терроризма как формы политического насилия и его отличие от других проявлений политического насилия;

- проанализировать роль исламского фактора в контексте международных проблем современного терроризма;

- раскрыть качественно новые масштабы современного терроризма и влияние на его разрастание глобальных экономических, культурных и политических тенденций.

Методологическую основу составляет политологический метод исследования общественных явлений, основанный на диалектическом анализе взаимосвязи терроризма и проявлений политического насилия.

Важным средством исследования явился политико-культурный подход, давший возможность определить различный характер проявления современного терроризма в разных регионах, его экстремистский характер в достижении политических целей. Этот подход позволяет выявить глубинные социальные корни терроризма как формы политического насилия, связанные с особенностями национальных традиций, представлений, верований и т.п.

Диссертационное исследование базируется на общенаучных принципах объективности, конкретности, на основах многофакторного подхода. В диссертации используются метод системного анализа, сравнительный метод, методы аналогии и прогноза. Для выявления новых проявлений и особенностей изучаемого объекта применялся метод описания качественных изменений и сравнения характерных черт межгосударственного и регионального терроризма.

Теоретическую базу диссертации составляют фундаментальные труды зарубежных и отечественных исследователей - историков, политологов, социологов, психологов, культурологов, правоведов и политических деятелей, а также материалы научных и научно-практических конференций и дискуссий, принципов, направлений деятельности политического руководства различных стран.

Эмпирической базой диссертационного исследования выступают: статистические данные российских институтов, опубликованные в печати; материалы конкретных социологических исследований; выводы и предложения, сделанные автором на ряде научных и научно-практических конференций.

Важными источниками являются официальные документы, в которые вошли разработанные мировым сообществом конвенции, договоры, декларации и иные нормативные акты и рекомендации по самым разным аспектам борьбы с терроризмом. К их числу можно

отнести документы ООН, ИНТЕРПОЛА, стран СНГ, региональных организаций. Источниковую базу исследования составляют законы Российской Федерации, указы Президента РФ в отношении борьбы с террористическими проявлениями. К неофициальным источникам относятся материалы социологических опросов, выступления Президента РФ, а также статьи и выступления министра иностранных дел РФ.

Структура диссертации обусловлена целью, задачами, внутренней логикой исследуемой проблемы. Она состоит из введения, четырех разделов, заключения, приложения и списка использованной литературы.

Во введении обосновывается актуальность исследования проблемы современного терроризма, определяются степень научной разработанности данного феномена, источниковая база, объект и предмет исследования, формируется его цель и задачи, раскрывается научная новизна, обозначаются положения, выносимые на защиту, теоретико-методологические основы работы и практическая значимость.

Первый раздел «Сущность, истоки и социально-политическая природа терроризма» посвящен историческим факторам проблемы терроризма, где прослеживаются аналоги с современными формами данного явления. Значительный интерес представляет феномен российского политического терроризма последней трети XIX века -начала XX столетия. Этот период даёт множество примеров террористических проявлений, из которых можно извлечь надлежащие уроки и проанализировать ошибки прошлого.

Во втором разделе «Специфика терроризма как проявление политического насилия», в первую очередь, определяется сущность и современное содержание исходных понятий. Одной из фундаментальных проблем исследования терроризма в настоящей

работе является выработка понятийного аппарата, и, прежде всего, его определение и установление признаков. Выступая в качестве сложного социально-политического феномена, терроризм классифицируется по наиболее существенным признакам.

В третьем разделе диссертации «Основные направления и средства террористической деятельности» рассматривается становление и функционирование организованных террористических структур различного назначения на всех этапах их профессиональной деятельности: подбор кадров (использование террористов-смертников, в частности, женщин), материально-техническое оснащение террористических организаций, способы финансирования террористов, роль информационных и компьютерных технологий в осуществлении террористических актов.

В четвертом разделе «Терроризм и борьба с ним как форма проявления политического насилия в современном мироустройстве» раскрываются негативные факторы глобализации, главным образом характеризующие положение на внутриполитической и международной арене в начале XXI века. Этот развивающийся процесс роста взаимозависимости в мире, взаимосвязи субъектов мировой экономики, мировой политики и международных отношений, серьезно сказался на безопасности всего мирового сообщества, увеличив опасность, которой подвергается он на настоящем этапе в столкновении с современным международным терроризмом.

В заключении диссертации подводятся итоги исследования, которые показывают, что для решения подобной проблемы наиболее эффективны методы противодействия терроризму через новые политические технологии, чем разработка новых военных технологий.

2. НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ И ОБОСНОВАНИЕ ПОЛОЖЕНИЙ, ВЫНЕСЕННЫХ НА ЗАЩИТУ

Новизна исследования диссертационного исследования состоит:

а) в обосновании новых факторов детерминации терроризма в современных условиях: существенное усиление процесса глобализации в экономической, геополитической, информационной и других сферах деятельности людей, всплеск националистических и сепаратистских настроений, подъем и «политизация» ислама;

б) в авторской трактовке понятия сущности терроризма как формы проявления политического насилия;

в) в анализе социально-экономических, политических и политико-идеологических основ деятельности современных террористических организаций, ориентирующихся на крайние формы проявления политического насилия;

г) в выявлении основных тенденций в антитеррористической борьбе современных демократических государств, использующих политическое (военное) насилие как допустимый ответ на вызовы террористов.

Исходя из актуальности, степени разработанности и научной новизны диссертационного исследования, автор выносит на защиту следующие основные положения:

1. Новые факторы детерминации терроризма в

современных условиях, основными из которых являются:

а) существенное усиление процесса глобализации в экономической, геополитической, информационной и других сферах деятельности людей.

В складывающемся новом мировом сообществе доминирующим становится экономический фактор, изменивший политику и мировоззрение всего земного шара. Исследование негативного влияния глобальных экономических процессов помогает правильно выявить причины распространения и условия функционирования террористических структур. Культурологический фактор в контексте мировой цивилизации, игнорирование которого может быстро обратить прогресс в регресс и создать самые благоприятные условия для терроризма, весьма важен, ибо он дает некоторые исторические и социальные объяснения тому, что международный терроризм наиболее активно и масштабно проявился именно в современных условиях.

Исследования технического прогресса в компьютерной, коммуникационной, информационной сфере жизнедеятельности общества, а также в военном деле и его роль в деятельности террористических группировок. Все это составляет область специальных знаний и помогает более подробно изучить способы их функционирования и выработать эффективное противодействие в борьбе с терроризмом.

б) всплеск националистических и сепаратистских настроений; События последнего десятилетия во многом напоминают ситуацию, сложившуюся в Новое время и связанную с формированием наций-государств. Становление обновленной государственности народов, освободившихся от коммунистических режимов, вызвало не только

развитое национального самосознания, но и всплеск националистических настроений.8

Национальные проявления терроризма осуществляется по этническому признаку. Он характеризуется особой жестокостью, сопровождается массовыми погромами, большим числом человеческих жертв. В основе данного вида рассматриваемого явления лежит идея национальной исключительности и превосходства. Национализм обладает исключительным потенциалом разрушения, способным нагнетать социальную напряженность в обществе, разжигать национальную вражду в обществе и даже привести к разрушению государства в крайних случаях.

в) подъем и «политизация» ислама.

В современном мире особую опасность представляют экстремистские структуры, действующие на основе исламского фундаментализма или, так называемого, «чистого ислама». Особую агрессивность в своей экстремистской деятельности проявляют организации и структуры ваххабистского толка. Повышенного внимания требует проблема исламского терроризма в контексте разрастающихся процессов глобализации. Сегодня такие процессы приводят к серьезным социальным последствиям, когда политическая, экономическая, культурная глобализация неизбежно ведет к радикализации настроений огромных масс населения в десятках стран Востока и Запада. В этой связи исламский терроризм становится частным случаем и антиглобалистского движения, распространяющегося по всему миру.

г) рост преступности на всех уровнях и во всех многообразных проявлениях.

8 См.: Политическая наука. Национализм - новейшие исследования. Сборник научных трудов. - М.: РАН ИНИОН, 2002. - С 160.

Общественная жизнь, в последнее время, дает множество таких примеров, когда создание богатства превращается в самоцель. Ради получения прибыли люди нарушают законы, тем самым способствуют распространению преступности. Во многих странах находятся чиновники и политики, представители правоохранительных органов и должностные лица, которые сотрудничают и ведут бизнес с правонарушениями. Именно на таких явлениях общества как алчность, стремление обогатиться и добиться личного успеха любой ценой а паразитирует терроризм.

2. Авторская трактовка терроризма как формы

проявления политического насилия. Занимая важное место в политической истории человечества с древнейших времен и до наших дней, насилие рассматривается субъектами политики как одно из основных, хотя и крайних, но неизбежных, не очень желательных теоретически, но достаточно удобных практически, средств достижения своих целей. Вместе с тем понятно, что использование насилия влечет за собой серьезные деструктивные последствия: гибель людей, разрушение материальных ценностей, дегуманизацию социальных отношений.

В реальной истории человечества любая властная система, так или иначе, в той или иной степени основана на акте или актах насилия. Сила слишком часто выступала в качестве не последнего, а первого и решающего аргумента, при решении одной из главнейших задач государства - разрешения противоречия между необходимостью порядка и разнообразием интересов в обществе, сопряженных с конфликтами. С этой точки зрения государство и политическая власть призваны внести порядок в рациональную общественную организацию, социально-политический процесс, обуздать стихию человеческих страстей. Поэтому естественно, что государство самым тесным образом

связано с насилием. Государство, даже самое демократическое, представляет собой во многих отношениях механизм принуждения, насилия над людьми.

Наиболее простое объяснение насилия в социально-политической жизни исходит из следующей логики: «Жизнь человека и общества регламентируется множеством законов и правил. Эти регламентации существенно влияют и на активность субъектов политики. Крайняя и наиболее жесткая такая детерминация предстает в виде насилия. Насилие как способ принуждения, в той или иной степени присуще любому обществу» 9. Так обосновывается насилие над гражданами со стороны государства. С другой стороны, однако, практически всякое насилие, осуществляемое по отношению к государству, группе или личности террористом, также является способом принуждения к использованию некоторых регламентаций, представляющихся необходимыми теперь уже террористу. Таким образом, насилие в политике имеет место как ее закономерное проявление, когда в достижении политических целей другие формы политической активности становятся малоэффективными.

В связи с этим, можно выделить наиболее приемлемое определение: политическое насилие - это физическое принуждение, используемое как средство навязывания воли субъекта с целью овладения и удержания власти, прежде всего государственной, ее использования, распределения, защиты. Крайней формой политического насилия является терроризм, при котором целью террористов, в большинстве случаев, является захват государственной власти, а также нарушение территориальной целостности государств (в том числе, изменение общественного устройства и политического режима страны,

9 Политическая психология. Я1од ред. A.A. Деркача - М.: Академический проект, 2001.-С.355.

подрыв демократических преобразований или затруднение их проведения и т. п.).

С учетом сказанного выше, мы предлагаем следующее определение: политический терроризм - это крайняя (экстремистская) форма политического насилия со стороны оппозиционных групп и лиц по отношению к государству, обществу и гражданам (в том числе иностранным), осуществляемая публично для устрашения и достижения политических целей посредством силового (в том числе военного) принуждения.

3. Анализ социально-экономических, политических и политико-идеологических основ деятельности современных террористических организаций, ориентирующихся на крайние формы проявления политического насилия.

Террористическая деятельность экстремистских формирований начинается тогда, когда экстремистские лидеры чувствуют, что их движение имеет достаточные запасы оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ, медикаментов, доступ к продовольствию, информации, хорошо сформированную организацию.10

Создание базовых центров - обязательное условие деятельности террористических формирований, где их члены целенаправленно проходят профессиональную подготовку. В центрах подготовки террористы приобретают навыки владения оружием, обучаются эффективным способам проведения террористических актов. В формировании организационных и исполнительных структур значительная роль отводится подбору кадров. В способах кадрового обеспечения важное место занимает вербовка на личностном интересе, в

10 См.: Козлов Е.Г. Терроризм как феномен социальной жизни современной России. М.: Моск. Акад. МВД РФ. 2001. - С.9.

основе которой лежат как религиозные, так и социально-психологические мотивы. Террористы привлекают в свои структуры также наркоманов и неудачников, так как внутренняя организация и законы функционирования террористических групп в максимальной степени способствуют адаптации в них вчерашних аутсайдеров. За последние годы участились случаи террористических актов с использованием «смертников», среди которых все чаще встречаются женщины.

Вместе с тем, террористы сегодня обучены многим методам, которые использует контрразведка. По сути дела, уровень их подготовки больше соответствует уровню подготовки сотрудников государственных служб по борьбе с диверсионно-террористическими формированиями. Террористов обучают, как проникнуть через персональные системы защиты, знакомят с методами незаметного подхода, маскировки, способам неприметного путешествия. Они обеспечиваются фиктивными паспортами и документами, удостоверяющими личность, а также профессионально обеспечивают собственную безопасность.

Стоит отметить, что сегодня террористы весьма успешно пользуются достижениями технического прогресса - электронными информационными банковскими системами, Интернетом, спутниковыми средствами связи и т.д. Современные телекоммуникационные системы позволяют осуществлять доступ к информации, крайне необходимой для организаторов террористических акций, в реальном режиме времени и в любом месте. В связи с этим, организация и деятельность террористических организационных структур сопряжены, как правило, с значительными денежными затратами на подбор, подготовку кадров, материально-техническое обеспечение. Диапазон источников финансирования террористической деятельности исключительно широк:

международной практикой является финансирование экстремистских организаций коммерческими предприятиями, отдельными симпатизирующими частными лицами и даже государственными спонсорами. Также денежные средства собираются в криминальных структурах (собранные криминальными способами) в интересах организационно-террористических формирований. В роли криминального самофинансирования, на наш взгляд необходимо отнести и похищение людей в целях получения выкупа, а также участие в наркобизнесе.

Источниками финансовых средств для террористов являются взносы и добровольные пожертвования граждан, сделанные в благотворительных организациях. При этом выявлены некоторые общие закономерности. В частности, установлено, что проблемы транспортировки боевиков и оружия, перевода денежных средств осуществляются через функционирующие по всему миру исламские благотворительные организации, которые служат прикрытием для действий экстремистов, фактически являясь частью инфраструктуры международного терроризма.

4. Основные тенденции в антитеррористической борьбе современных демократических государств.

1) Реализация (в том числе насильственным путем) «национальных интересов» доминирующих на мировой арене государств в ущерб интернациональным интересам.

Сегодня в современной политике допускаются действия, когда нарушаются принципы невмешательства во внутренние дела суверенных государств. При этом используются все формы политического насилия, присущие террору: устрашение, насилие

(бомбардировки, военная оккупация), публичная демонстрация военного превосходства над нынешними и потенциальными противниками и т.п.

Все чаще военное вмешательство во внутренние дела суверенных государств осуществляется под лозунгом защиты прав человека и распространения западной модели демократии. Глобализация как объективный процесс развития мирового сообщества используется как предлог для оправдания вмешательства во внутренние дела суверенных государств. В своем миссионерском стремлении «защитить права человека на чужой территории» государства «золотого миллиарда» не останавливаются перед применением военной силы, что несовместимо с правами тех людей, против которых она направлена. Эти страны, приверженные концепции «нового интервенционализма» (который больше похож на колониализм) руководствуются исключительно собственными стратегическими интересами. Такая политика не только не устраняет конфликты, а все больше вызывает их. В будущем это может привести к более жестоким столкновениям.

2) Устрашающая ядерная политика государств. Опасность агрессивной политики в отношении суверенных государств особенно актуальна в условиях разрастания оружия массового уничтожения. Реальность сегодняшнего дня такова, что, по меньшей мере, 25 государств имеют или находятся в процессе разработки ядерного, биологического или химического оружия, а также средств их доставки. Поэтому следует учитывать, что источником подрыва ядерной безопасности может стать «ядерный шантаж», вполне возможный в любой стране, располагающей ядерным оружием или ядерными материалами. К примеру, сегодня все чаще раздаются угрозы возможного применения оружия массового уничтожения Северной Кореей, Пакистаном и некоторыми другими ядерными государствами. Одновременно возрастает угроза возможного захвата и использования

оружия массового уничтожения экстремистскими группами для достижения своих политических целей. Растет не только число преднамеренных угроз совершения диверсий на ядерных объектах, но и фактов хищения и контрабанды расщепляющихся материалов, других компонентов ядерного оружия.

3) Нарушение принципов демократии и справедливости. В результате того, что западные демократии и, прежде всего США стремятся навязать другим государствам свою модель демократии, пытаются лишить их индивидуальности и самостоятельности, во многих государствах дестабилизируются внутренние процессы и обостряется международная обстановка. «Содействие распространению демократической и либеральной модели развития, допустимость вмешательства для насаждения последней практически завоевали уже признание в качестве новых основ взаимоотношений в мире. Все вместе эти принципы стали базисом новой концептуальной модели отношений в мире, получившие название «гуманистического глобализма».11 Такая реализация концепции «Золотого миллиарда» может в перспективе привести к вырождению самой демократии. Это связано, во-первых, с тем, что демократические принципы, предполагающие незыблемость прав и свобод человека, расширяют привычные (традиционные) рамки поведения людей, что является благодатной почвой для осуществления политического насилия, в том числе в его крайней - экстремистской форме. Во-вторых, всякая открытая борьба с антигосударственным терроризмом (даже международным) почти неизбежно ведет к усилению государственного контроля над его гражданами, в определенной мере, к

11 Камара Дж. Место африканских стран в современной системе международных отношений. //Глобальные и стратегические исследования. - М.: РАН институт Африки, 2002. - С. 108.

ущемлению индивидуальных прав и свобод, что неизбежно рассматривается как шаг к возможному ограничению личной свободы граждан. Этому способствуют объективные обстоятельства, связанные с усилением роли спецслужб (легализуются меры преследования «террористов и их сообщников» вплоть до негласных обысков, подслушивания, контроля счетов) и ограничением ряда гражданских прав, что неизбежно приводит к изменению политической атмосферы внутри общества. Все чаще в связи с этим слышны разговоры о необходимости обозначения определенных «пределов» демократии.

4) Ослабление роли международного права в практических делах и общественном мнении. Тот факт, что крупнейшие державы оказались разделенньми в вопросах коалиции против терроризма, подтверждает снижение авторитета Совета Безопасности ООН. Структуры и функции Совета Безопасности не идеальны и не обязательно соответствуют ныне существующим политическим и экономическим реалиям. Но Совет Безопасности - это авторитетная организация, которая в соответствии с Уставом ООН и международным правом уполномочена принимать решения в целях поддержания международного мира и безопасности. Это единственный международный орган с законно установленным правом на вмешательство в дела суверенного государства. В связи с этим, американская политика изоляционизма должна быть согласована с мнением государств-членов СБ. «Наметившийся дисбаланс между политическими правами и обязанностями человека в мире грозит достичь катастрофических размеров. В условиях, когда все члены мирового сообщества склонны рассуждать о своих правах, и никто не торопится брать на себя обязанности, мир на глазах превращается в войну против всех, где торжествует политика сильных и

бесцеремонных»12. В этой ситуации тревожным фактором становится «падение» (или «потеря») права в практических делах и общественном мнении - его бессилие перед сложными и жестокими реалиями жизни, упадок его престижа, утрата такой безусловной веры в него, как в средство борьбы с терроризмом.

3. ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ И ЕГО АПРОБАЦИЯ

Основные теоретико-методологические положения диссертации могли бы лечь в основу работы над созданием целостной концепции современного терроризма с целью всестороннего анализа данного феномена в его региональном и международном аспектах, а также для разработки наиболее эффективных методов профилактики, преодоления и борьбы с ним. Проведенное исследование современного терроризма может представлять интерес для политических деятелей, историков, культурологов, исламоведов, социологов и политологов, интересующихся проблемами терроризма.

Указанные в диссертации критерии современного терроризма могут быть полезны правоведам и юристам для разработки антитеррористического законодательства, в усовершенствовании ряда статей уголовного и уголовно-процессуального кодексов Российской Федерации в целях повышения эффективности антитеррористической борьбы, а также могут послужить для разработки специальной конвенции ООН против международного терроризма.

12 Василенко И.А. Политическая глобалистика. - М.: Логос, 2000. - С.6.

Результаты исследования могут найти применение в практике работников правоохранительных органов и других структур государственной власти В том числе выявление организаций и лиц, исповедующих террористические взгляды и методы деятельности; проведение профилактической работы в экстремистских религиозных, националистических и политических кругах, склонных к учас шю в терроризме; пресечение и предупреждение подготавливаемых террористических актов с учетом характера объекта предполагаемого посягательства, целей и методов, используемых террористами.

Положения, выводы и предположения, изложенные в диссертации, могут быть также использованы в учебном процессе, в том числе при подготовке учебных пособий для высших учебных заведений и курсов повышения квалификации сотрудников правопорядка.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования апробированы автором в выступлениях на Межвузовской научной конференции «Философия и психология политического терроризма: теория и практика» (Москва, 2005 г.), на кафедре социальных наук и государственного управления Московского государственного областного университета, научных статьях и публикациях общим объемом 7,3 п.л.

Публикации по теме исследования:

1. Авдеенко И.П. Социальная природа терроризма: сущность, источники, типология, основные проявления //Ориентир: Сборник научных трудов (кафедра полиголоши, социологии и культуры). - М.: МГОУ, 2003. - Вып. 3. - 2,3 п.л.

2. Авдеенко И.П. Политико-экономическое и социально-психологическое обеспечение террористических структур //Ориентир: Сборник научных трудов (кафедра политологии, социологии и культуры). - М.: Народный учитель, 2004. - 2,3 п.л.

3. Авдеенко И.П. Некоторые аспекты противодействия терроризму //Философия и психология политического терроризма: теория и практика. - М.: МОСУ, 2005. - 0,4 п.л.

4. Авдеенко И.П. Политическая глобализация и терроризм //Ориентир- Сборник научных трудов (кафедра социальных наук и государственного управления). - М.: МГОУ, 2005. - 2,3 и.л.

/

V 1

V

к исполнению 06/03/2006 Исполнено 07/03/2006

Заказ № 125 Тираж: 100 экз.

ООО «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 Москва, Варшавское ш., 36 (495) 975-78-56 (495) 747-64-70 www.autoreferat.ru

ZOO G fi 5703 )

P-57 О Г

/

/