автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.04
диссертация на тему:
Типология номинаций лица в современном английском языке

  • Год: 2002
  • Автор научной работы: Рындина, Наталья Владимировна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.04
Диссертация по филологии на тему 'Типология номинаций лица в современном английском языке'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Рындина, Наталья Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Основные принципы изучения номинаций лица.

§ 1. Номинации лица как предмет типологического изучения.

§2. Предметно-понятийная отнесенность номинаций лица. Номинативные группы.

Выводы.

ГЛАВА 2. Типы номинаций лица современного английского языка.

§ 1. Непроизводные номинации лица.

§2. Заимствованные номинации лица.

§3. Типы номинаций лица, образованных посредством семантической деривации.

§3.1. Метонимические номинации лица.

§3.2. Метафорические номинации лица.

§4. Типы номинаций лица, образованных посредством словообразования.

§4.1. Префиксальные номинации лица.

§4.2. Суффиксальные номинации лица.

§4.3. Сложные номинации лица.

§4.4. Конверсивные номинации лица.

§4.5. Субстантивированные номинации лица.

§4.6. Сокращенные номинации лица.

Выводы.

ГЛАВА 3. Типологические характеристики системы номинаций лица

§ 1. Ономасиологические особенности номинаций лица.

§2. Семантические особенности номинаций лица.

§3. Продуктивность и активность типов номинаций лица. Неологизмы со значением лица.

Выводы.

 

Введение диссертации2002 год, автореферат по филологии, Рындина, Наталья Владимировна

Номинации лица представляют собой обширный, неоднородный во многих отношениях пласт лексики современного английского языка.

Обширность данного лексического класса объясняется антропоцентризмом любого языка, обусловливающим ключевое положение концепта «человек» в любой культуре /Розина 1991, 52/.

Неоднородность рассматриваемой лексики удобно выразить при помощи оппозиций. Так, неоднородность в этимологическом отношении делает актуальным противопоставление исконные ~ заимствованные номинации лица (ср. lady 'леди, дама, госпожа', maid 'служанка, горничная, прислуга' и ataman 'русск. атаман', desperado 'исп. отчаянный человек, сорвиголова, головорез'); неоднородность с точки зрения мотивированности ~ немотивированности -противопоставление непроизводные ~ производные номинации лица различных видов (ср. smith 'кузнец', thief 'вор' и maltster, maltman 'солодовник', wolf в значении 'жестокий или жадный человек') и т. д.

Нетрудно также заметить, что номинации лица неоднородны и по выражаемому ими значению, и могут называть человека по роду его занятий, внешнему облику, возрасту, половой принадлежности, состоянию здоровья, характеру, привычкам, склонностям, степени квалификации, уровню способностей, социальному положению, имущественному статусу, родственным, дружеским и другим отношениям с людьми, национальной, расовой, географической принадлежности, вхождению в общественные, политические и другие организации и т. д.

Понятие «номинация лица» (далее - HJI) определяется нами как номинативная единица со значением лица, и используется как синоним понятий «имя лица» и «наименование лица», то есть термин «номинация» в данном употреблении понимается в статическом плане, как результат процесса создания языковых единиц, характеризующихся номинативной функцией.

Значение слова как единицы языка включает помимо индивидуального лексического содержания, характеризующего ту или иную лексическую единицу, определенную конфигурацию общекатегориальных признаков, характеризующих слова, принадлежащие к одному лексико-грамматическому разряду. Наименования, выражающие ономасиологическую категорию лица, которая, в свою очередь, входит в состав более широкой категории субстанции, характеризуются совокупностью следующих общекатегориальных признаков: предметность, конкретность, одушевленность, лицо.

HJ1 всегда привлекали интерес ученых, поэтому среди лингвистических работ так многочисленны исследования, посвященные наименованиям лица и проведенные на материале самых разных языков /см., в частности, Белоусова 1981; 1989; Бернацкая 1995; Бродская 1971; Воронцова 1982; Гладких 1982; Давыдова 1990; Карпухина 1974; 1977; Ковалева 1984; Кулькина 1986; Мейр-манова 1989; Огородникова 1986; Позднякова 1999; Сидоренко 1986; Смирнова 1986; Солонович 1986; Федотова 1990; Шкатова 1987; Шмелев 1983, Bauer 1979; Harder 1964/.

Анализ работ из приведенного списка показывает, что до сих пор рассмотрению подвергались либо отдельные аспекты лексического класса HJ1 (например, особенности их семантической структуры /Ковалева 1984; Кулькина 1986/, коммуникативного значения /Огородникова 1986/ или референтной отнесенности /Шмелев 1983/), либо ограниченные по какому-либо критерию группы НЛ. Довольно часто имели место ограничения по способу номинации /Гладких 1982; Смирнова 1986/, либо по выражаемому именами лица значению, в связи с чем предметом исследования становились отдельные тематические группы НЛ, чаще всего - наименования лица по профессии /Бернацкая 1995; Воронцова 1982; Давыдова 1990; Позднякова 1999; Солонович 1986/.

Однако НЛ до сих пор продолжают оставаться актуальным объектом исследования, что, в первую очередь, обусловлено чрезвычайно активным появлением новообразований в системе имен лиц в течение последних десятилетий. Сопоставление количественных данных об объеме этого пласта лексики, представленных в более ранних работах /Карпухина 1974; Уфимцева 1988/, с нашими данными выявляет увеличение данного лексического класса за истекший период почти в два раза.

Подход к наименованиям лица как к совокупности единиц, обладающей системной организацией, позволяет не только классифицировать материал исследования, но также выявить и описать основные черты системы HJI, в частности, особенности ономасиологических структур, выражаемых именами лиц, что представляется актуальным, особенно с учетом характерного для современной лингвистики интереса к вопросам ономасиологии.

Таким образом, актуальность настоящего исследования определяется потребностью системного, многоаспектного описания обширного пласта английской лексики, а именно - имен лица, которые могут иметь значительное варьирование форм.

Цель работы состоит в типологическом изучении лексического класса HJI современного английского языка, что предполагает, во-первых, построение типологии НЛ, во-вторых, многостороннее описание НЛ выделенных типов, и, в-третьих, определение и описание типологических характеристик системы НЛ.

Для достижения поставленной цели в работе решаются следующие задачи:

1) построить типологию НЛ, в качестве основного типологического критерия которой служит способ номинации;

2) классифицировать НЛ каждого типа в соответствии с выражаемыми ими значениями;

3) установить инвентарь моделей для производных НЛ (семантически и морфологически мотивированных) и определить продуктивность этих моделей;

4) определить особенности ономасиологических структур НЛ выделенных типов;

5) выявить семантические характеристики НЛ;

6) установить продуктивные типы, то есть установить, НЛ каких типов преобладают в данном лексическом классе английского языка;

7) определить активные типы, то есть определить, за счет HJI каких типов в основном пополняется данный лексический класс.

При определении типологических характеристик системы английских HJI мы исходили из того, что прежде всего НЛ представляют собой номинативные единицы, а так как одной из важнейших характеристик любой номинативной единицы является выражаемая ею ономасиологическая структура, важным представляется выявление и описание типов ономасиологических структур непроизводных, семантически и морфологически производных НЛ.

3. И. Гурьева отмечает, что слова, вошедшие в словарный состав языка, обычно претерпевают определенные изменения в семантике в соответствии с тенденциями, которые свойственны развитию номинативных единиц (лексика-лизация, развитие полисемии и т. д.) /Гурьева 1992, 45/. Таким образом, интересным вопросом представляется рассмотрение семантических особенностей НЛ, прежде всего, связанных с коннотативным компонентом их значения и многозначностью имен лиц.

И. В. Арнольд называет лексическую систему адаптивной, то есть способной к саморегуляции, поскольку одним из ее основных свойств является способность решать постоянно возникающие противоречия между ее задачами в процессе коммуникации и ее собственными средствами /Арнольд 1980, 197/. Данное свойство в полной мере характеризует и систему НЛ как составную часть всей лексической системы английского языка.

Анализ типологических характеристик системы английских имен лиц, таким образом, включают в себя следующие вопросы:

1) описание ономасиологических структур НЛ разных типов;

2) описание семантических особенностей НЛ разных типов;

3) установление, за счет НЛ каких типов пополняется английская система имен лица.

Цель и задачи исследования, а также сам языковой материал, логически обусловили структуру диссертации: она состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии, списков словарей и художественной литературы. Дис

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Типология номинаций лица в современном английском языке"

Результаты исследования можно сформулировать следующим образом.

1. Система английских НЛ представлена в виде многоуровневой типологии, то есть в виде совокупности отдельных типов НЛ, характеризующихся однородностью с точки зрения способа номинации и, в ряде случаев, более частного номинативного словообразовательного средства, при помощи которого были образованы члены данного множества.

2. Многообразие английских НЛ отнюдь не сводится только к десяти основным типам, поскольку английский язык довольно широко использует сочетания номинативных средств, типичных для двух и более основных типов, давая производные промежуточного статуса. Основными видами таких образований являются сложносуффиксальные, сложносокращенные, сложно-конверсивные, сокращенно-суффиксальные и префиксально-суффиксальные имена лиц.

3. В плане содержания HJ1 делятся на номинативные группы, представляющие собой такие множества имен лиц, которые характеризуются тождеством следующих факторов: 1) соотношение предметного и понятийного содержания; 2) семантическая роль; 3) признак, свойство или качество, лежащие в основе именования.

4. Было выявлено существование определенной взаимосвязи между предложенными в работе видами классификаций HJ1, что выражается в том, что номинации каждого из типов в большей степени приспособлены для обозначения лица по каким-либо определенным признакам.

5. Для типов производных HJ1 был установлен инвентарь семантических и словообразовательных моделей, а также определена их продуктивность. Выявлено, что в области обозначений лица особенно продуктивны пять моделей лексико-семантического словопроизводства, 22 модели аффиксации, восемь моделей словосложения, модель образования сложнопроизводных слов путем суффиксации от глагольно-субстантивных словосочетаний, а также образование имен от прилагательных и причастий путем их субстантивации или эллипса существительного в словосочетаниях с этими прилагательными и причастиями.

6. С точки зрения того, каким образом представлены компоненты ономасиологической структуры в HJI разных типов, в системе английских имен лица выделяются следующие четыре группы: 1) имена с нерасчлененными структурами (непроизводные и заимствованные HJI); 2) имена с расчлененными ономасиологическими структурами, эксплицитно выражающими ономасиологические базисы (префиксальные, суффиксальные, эндоцентричес-кие сложные HJI); 3) имена с расчлененными ономасиологическими структурами, имплицитно выражающими ономасиологические базисы (метонимические и метафорические номинации, аппозитивные и экзоцентрические сложные имена, конверсивные и субстантивированные НЛ); 4) имена, занимающие промежуточное положение между именами с расчлененными и нерасчлененными структурами, в номинативном плане стоящие ближе к именам первого вида (сокращенные НЛ).

7. Анализ таких существенных характеристик типов НЛ, как продуктивность (понимаемая как исключительно количественный показатель) и активность (понимаемая как способность типа к новообразованиям) выявил типы высокой продуктивности и активности (суффиксальные и сложные имена), типы высокой продуктивности, но средней активности (метафорические и субстантивированные имена), типы высокой продуктивности, но низкой активности (непроизводные имена), типы средней активности и продуктивности (метонимические имена), типы средней продуктивности и низкой активности (заимствованные имена), типы низкой продуктивности, но высокой активности (сокращенные имена) и типы низкой продуктивности и активности (префиксальные и конверсивные имена).

Учитывая достигнутые в работе результаты, можно сформулировать некоторые направления дальнейшего развития идеи данной диссертации.

Класс НЛ включает в своем составе не только лексические единицы, явившиеся объектом изучения настоящего диссертационного исследования, но и многочисленные фразеологизмы, как исконные, так и заимствованные, например, forty-second cousin 'дальний родственник', sitting duck 'легкая жертва, человек, которого легко обмануть', enfant cheri 'фр. любимчик', гага avis 'лат. «редкая птица», редкостный, исключительный человек'. В связи с этим перспективным является исследование пласта английской фразеологии, представляющего собой обозначения лиц.

Принимая во внимание выделенные в работе четыре группы НЛ по типу выражаемых ими семантических структур, актуальным представляется установление возможных типов семантических отношений между ономасиологическим признаком и ономасиологическим базисом мотивированных имен лиц. Материалом для подобного исследования должны послужить имена с имплицитно представленными ономасиологическими базисами (то есть метонимические, метафорические, экзоцентрические сложные имена, конверсивные и субстантивированные НЛ), поскольку данный аспект имен с эксплицитно выраженными базисами является довольно хорошо изученным /см., в частности, Шадрин 1985; 1996; Давыдова 1990; Бернацкая 1995/.

Большой интерес представляет также комплексное исследование функциональной характеристики НЛ, включающее вопросы об их роли в организации связного текста и стилистических особенностях.

Другим направлением возможного исследования НЛ можно назвать проведение лексико-семантического анализа, затрагивающего проблемы синонимии и омонимии в сфере номинативных единиц со значением лица. НЛ, приведенные в приложении к диссертации, представляют собой богатый материал для подобного исследования; prize-taker, prize-winner 'призер, победитель'; mace, mace-bearer, macer 'ист. булавоносец, жезлоносец'; cabinet-maker 'сто-ляр-краснодеревщик' и cabinet-maker 'шутл. человек, от которого зависит состав правительства'; guinea-pig '«подопытный кролик»' и guinea-pig 'шутл. тот, кто получает жалованье в гинеях'.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Общий итог проведенного диссертационного исследования состоит в упорядочении значительного пласта английской лексики, а именно наименований, обозначающих лицо. НЛ были исследованы в плане выражения, в плане содержания (включая денотативно-сигнификативный и коннотативный компоненты семантического содержания имен лица), а также были затронуты отдельные аспекты плана функционирования НЛ.