автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.13
диссертация на тему: Толерантность как личностный и культурный феномен
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Юровских, Наталья Геннадьевна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. Проблема толерантности в философии и религии.
1. Феномен толерантности в истории философской мысли: проблема основания.
2. Религиозные истоки толерантности.
Глава II. Толерантность в духовном мире личности и межличностных отношениях.
1. «Дух» и «духовность» в контексте религии и философии.
2. Толерантность как духовное качество личности.
3. Диалог и исповедь как универсальные формы толерантности в общении.
Глава III. Толерантность в социокультурных отношениях.
1. Толерантность в межконфессиональных отношениях.
2. Толерантность в политических и правовых отношениях.
3. Феномен толерантности в системе образования.
Введение диссертации2004 год, автореферат по философии, Юровских, Наталья Геннадьевна
В современном, стремительно изменяющемся российском обществе происходит смена парадигмы в понимании соотношения индивидуального и общего, различий и единства. Еще недавно приоритетной выступала концепция общего блага, общих интересов и общей судьбы. Сегодня в сознании россиян значительное место занимают релятивистские представления о безграничном разнообразии и ценности различий. Одни исследователи склонны связывать данную тенденцию с состоянием кризиса современной цивилизации, обозначаемого постмодернистской идеей плюрализма во всех сферах человеческой жизни, что ведет к общественной нестабильности. Другие - рассматривают идею плюрализма в качестве возможных источников стабильности и гарантий демократии в современном глобализирующемся мире.
Сегодня благодаря новейшим коммуникационным технологиям и росту социальной мобильности увеличивается плотность межличностных, межгрупповых и международных отношений. В таких условиях увеличивается вероятность встречи с чужими мнениями, идеями, точками зрения, что свидетельствует о необходимости включения в сферу коммуникации устойчивых механизмов взаимодействия без отторжения, вражды, ненависти и насилия. Одним из таких механизмов может служить толерантность, особенно в период перехода от монокультур и недемократических политических систем к политике демократии и мультикультурализму.
Актуальность исследования проблемы толерантности обусловлена, с одной стороны, существованием двух тенденций в общественном развитии (социальные и культурные интегративные процессы в человеческом сообществе, растущая глобализация и вместе с тем увеличение деструктивности, интолерантности в отношениях между государствами Запада и Востока, религиозные и этнические конфликты и распространение международного терроризма, поставившие под угрозу существование человечества), а, с другой, развитием самого философского знания, возрастанием роли в нем философско-антропологической и аксиологической проблематики. Понятие «толерантность» сегодня широко используется в гуманитарном знании: культурологии, психологии, социологии, конфликтологии, религиоведении, теориях права, теории литературы и т.д. Этим понятием пользуются и представители таких наук как социобиология, эволюционная этика, биоэтика, биомедицинская этика, генетика, биология. Весьма широко толерантность исследуется в философском знании: истории философии, онтологии, гносеологии, аксиологии, социальной философии, этике, философии культуры, философии религии и философской антропологии. Оно также вошло в обыденное сознание, применяется в средствах массовой информации. Вследствие этого, с одной стороны, происходит спецификация понимания толерантности в рамках предмета разных областей знания, а, с другой стороны, смысл этого понятия размывается, становится в сущностном плане неопределенным.
В связи с этим возникает необходимость в демаркации значения понятия «толерантность» в философском и нефилософском знании, а также в рамках философского знания - в определении его специфики в категориальном составе философской антропологии, что связано с выяснением сущности толерантности как личностного и культурного феномена и форм его существования в проблемном пространстве философской антропологии.
Степень разработанности проблемы. Проблема толерантности широко исследовалась в историко-философских учениях, рассматривающих проблему человека, его сущности и предназначения в средневековой философии (А.Августином, К.С.Тертуллианом), философии Возрождения и Нового времени (Н.Кузанским, Дж.Локком, М.Монтенем, Э.Ротгердамским, Себастьяном Франком), классической немецкой философии (И.Кантом, Л.Фейербахом), философии XX века (М.Бубером, З.Фрейдом, Э.Фроммом, М.Шелером), русской философии XIX-XX веков (М.М.Бахтиным, Н.А.Бердяевым, И.А.Ильиным, Н.О.Лосским, В.С.Соловьевым, С.Л.Франком). В современной отечественной философской антропологии проблемы сущности и существования человека, имеющие методологическое значение для понимания феномена толерантности, разрабатываются Г.С.Батищевым,
В.В.Бибихиным, Б.Т.Григорьяном, В.Д.Губиным, П.С.Гуревичем, В.А.Коневым, К.Н.Любутиным, Б.В.Марковым, Е.Н.Некрасовой, В.Н.Сагатовским и др; проблема духовности человека - К.В.Вазиной, Р.Н.Васильевым, Р.А.Зобовым, М.С.Каганом,
A.А.Какуриным, В.Н.Келисьевым, В.И.Ксенофонтовым, Р.Л.Лившицем, Г.П.Мечниковым, И.В.Силуяновой, П.П.Степановым, В.Г.Федотовой.
В онтологическом аспекте категории «гармония», «порядок», «множественность» и «единство», которые являются универсальными общефилософскими понятийными аналогами «толерантности», исследовались во многих философских учениях, среди которых следует выделить учения Пифагора, Эмпедокла, Пармени-да, Николая Кузанского, Г.Лейбница, метафизики всеединства в русской философии XIX-XX веков, разрабатывающей метафизику Абсолюта, Другого, Иного (С.И.Булгаков, Л.П.Карсавин, В.С.Соловьев, П.А.Флоренский, С.Л.Франк).
В современной отечественной философии наиболее глубоко проблемы толерантности разрабатываются М.Б.Хомяковым, особенно в аспекте анализа проблемы толерантности в средневековой философии; В.В.Шалиным, исследующим феномен толерантности в контексте образования; В.В.Лекторским, создавшим философские модели толерантности на базе различного социокультурного содержания;
B.С.Библером, изучающим проблему диалога культур и цивилизаций; Р.Р.Валитовой, А.А.Гусейновым, Н.Н.Федотовой, Т.Н.Шихардиной, рассматривающими этические проблемы толерантности; Ю.Д.Бабаевой, А.Е.Войскунским, Д.В.Ивановым, О.В.Смысловой, характеризующими толерантность как психологическое взаимодействие в Интернете.
С.Т.Вайман, П.С.Гуревич, Л.Н.Краснопольская, Р.В.Котенко, Л.Н.Новикова, В.Л.Рабинович, И.М.Сиземская, С.С.Труевцева исследуют толерантность в историко-философском контексте; И.В.Гордяскина, А.И.Зеличенко, Л.Н.Круглова, Р.Л.Лившиц, И.Н.Степанова, КВ.Султанов, В.Г.Федотова, В.И.Филатов, З.В.Фомина, С.М.Шалютин - толерантность как духовное качество личности; Н.Д.Арутюнова, А.В.Славгородская - толерантность в процессе научного диалога;
A.Р.Балаян, А.П.Егидес, М.С.Каган, М.М.Ночевник, М.Ю.Орлова, С.Е.Ячин - толерантность в межличностном общении и коммуникации; Ш.А.Амонашвили, М.А.Весна, П.Ф.Комогоров, М.М.Рыбакова, Н.С.Юлина - педагогическую толерантность; В.Д.Жукоцкий, Д.В .Пивоваров, А.Л.Савицкий, М.Б.Хомяков, С.С.Хоружий - религиозную толерантность.
Проблему толерантности как составляющей диалога разрабатывали представители диалогической философии (М.М.Бахтин, Н.А.Бердяев, М.Бубер, С.Л.Франк), экзистенциализма (М.Хайдегтер, К.Ясперс) и философии ненасилия (Д.Бонхеффер, М.Ганди, Р.Гвардини, П.Патфорд, Ж.Сорель, А.Швейцер), в отечественной философии (Н.К.Антропова, А.Р.Балаян, Д.В.Джохадзе, А.Журавский, Н.А.Ильина, И.Б.Муравьев). Проблема толерантности затрагивается в многочисленных работах по общению в отечественной философии и психологии (К.А.Абульханова-Славская, Л.П.Буева, Ю.Н.Емельянов, М.С.Каган, И.С.Кон,
B.Н.Куницина, А.А.Леонтьев, М.И.Лисина, Б.Ф.Ломов, Ю.Д.Прилюк, Б.А.Родионов, В.М.Соковник, П.М.Якобсон и др.). Важное значение для понимания толерантности играют работы, в которых исследуется проблема понимания в отечественной (Г.А.Брутян, Е.К.Быстрицкий, С.С.Гусев, Г.И.Рузавин, Г.Л.Тульчинский, В.С.Швырев) и западной (Х.Г.Гадамер, Э.Гуссерль, Ю.Хабермас) философии.
Проблема толерантности анализируется сквозь призму отношений «Я» и «Другогой», феномена раздвоения личности в художественной литературе (Н.В.Гоголь, Ф.М.Достоевский, С.Есенин, Г.Гессе, А.Камю, Ж.-П.Сартр и др.) и философии (М.М.Бахтин, А.А.Грякапов, П.С.Гуревич, Т.Горичева, Д.Орлов, А.Секацкий, В.В.Харитонов и др.).
Для понимания феномена толерантности методологическое значение имеют философские работы, исследующие проблему агрессивности и деструктивности человека: А.Адлера, Ж.Бодрийара, К.Лоренца, В.Райха, З.Фрейда, Э.Фромма, М.Фуко, К.Хорни, Э.Эриксона и др.
Соотношение феноменов толерантности и интолерантности исследуется в западной и отечественной литературе по конфликтологии (В.И.Андреев, А.Я.Анцупов, Н.В.Гришина, Р.Дарендорф, А.В.Дмитриев, А.Г.Здравомыслов, Д.П.Зеркин, В.Зигерт, Л.А.Козер, Г.И.Козырев, Л.Ланг, М.С.Мириманова, Э.А.Уткин, А.И.Шипилов и др.).
В современной западной философии активно разрабатываются проблемы политической и правовой толерантности (Х.А.Арендт, М.Думмет, И.Иовел, Р.Кристи, Д.Кришна, Г.Кунг, М.Моришима, Дж.Роулс, О.Хеффе, М.Уолцер). В отечественной философии существенные идеи в области политической и правовой толерантности высказывают Т.А.Алексеева, В.В.Бибихин, А.В.Кузьмина, О.Ю.Маликова, А.К.Оганесян, А.С.Панарин, В.Ф.Петренко, Б.Сегаль, Э.Ю.Соловьев.
В связи с требованиями времени, сложившимися историческими и социокультурными условиями, а также с недостаточной теоретической разработанностью проблемы толерантности в философской антропологии, была сформулирована тема исследования: «Толерантность как личностный и культурный феномен».
Проблема исследования состоит в выяснении специфики понимания феномена толерантности в философской антропологии. Разработка этой проблемы включает исследование следующих вопросов: в чем состоит сущность толерантности в аспекте предмета философской антропологии? Каковы теоретические основания толерантности и ее генезис в истории культуры? В чем заключается целостность толерантности и каковы формы ее бытия в духовности личности, межличностных и социокультурных отношениях? Почему несмотря на огромный социокультурный опыт форм и методов социализации и культурной адаптации человека, продолжают существовать в человеческом сообществе различного рода конфликты, войны, акты жестокости, агрессии, терроризма? В чем заключается причина данных явлений, зависят ли они от природы человека, степени его культурности, цивилизованности, условий его жизни в социокультурных отношениях?
Цель исследования: теоретическое осмысление толерантности как целостности в контексте взаимосвязи сущностно-атрибутивного и онтологически-экзистенциального подходов к человеку в философской антропологии.
Исходя из данной цели, в диссертации поставлены следующие задачи исследования:
- охарактеризовать историко-философские версии толерантности;
- выявить религиозные истоки толерантности в мировых религиях;
- определить подходы к исследованию «духа» и «духовности» в философии и религии;
- осмыслить толерантность как выражение духовности личности, ее духовное качество;
- охарактеризовать исповедь и диалог как универсальные формы толерантности в общении;
- проанализировать формы толерантности в социокультурных отношениях (нравственных, конфессиональных, политических, правовых, педагогических).
Методологическая основа исследования состоит в использовании концепций диалогической философии, диалоговой концепции культуры, философии жизни, целостности человека; философских методов исследования: исторического и логического, сущностного подхода, системного подхода, целостного подхода, герменевтического метода, принципов детерминизма, развития, плюрализма.
Особую методологическую значимость для работы, определяющей цель исследования и логику развертывания его содержания, имеет целостный подход. Толерантность понимается как целостность, единство личностного и социокультурного, форм ее бытия в индивидуальной, межиндивидуальной и социокультурной жизни человека, свойства личности и ее отношения к миру, а также как единство ее философского, гуманитарно-научного и религиозного знания. В связи с этим автор опирается на историко-философскую традицию исследования соотношения категорий «целое» и «часть».
Научная новизна исследования:
- осуществлен анализ историко-философских учений в виде философских версий толерантности: натуралистической, психоаналитической, коммуникативной, этико-аксиологической;
- выявлены религиозные истоки толерантности путем исследования Священных текстов;
- определены подходы к исследованию «духа» и «духовности» в философии (в форме рационалистической, коммуникативной и аксиологической моделей) и религии;
- дано онтологическое, антропологическое и аксиологическое обоснование толерантности как духовного качества личности;
- показано, что толерантность является сущностью диалога и исповеди, а они выступают в виде универсальных форм толерантности в межличностных отношениях; рассмотрены базовые свойства диалога и исповеди;
- осуществлен сущностный сравнительный анализ толерантности в нравственных, конфессиональных, политических, правовых и педагогических отношениях.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Историко-философские учения толерантности по критерию понимания сущности человека классифицируются в виде четырех философских версий: натуралистическая, психоаналитическая, коммуникативная, этико-аксиологическая.
2. В натуралистической версии понимание толерантности опирается на признание природно-телесной сущности человека, вследствие чего она рассматривается как естественное, врожденное родовое качество человеческих индивидов, побуждающее их к совместной жизни друг с другом. В психоаналитической версии толерантность трактуется как искусственное моральное правило, ограничивающее де-структивность бессознательных влечений человеческих индивидов и навязываемое им через общество и культуру. Коммуникативная версия, опирающаяся на учение о духовно-коммуникативной сущности человека, характеризует толерантность в аспекте межличностных отношений «Я» и «Ты», которая понимается как неотъемлемая сторона душевно-духовного общения. В этико-аксиологической версии (основанием ее является учение о духовно-нравственной сущности человека) толерантность рассматривается как нравственная ценность и правовая норма, являющаяся результатом общественного договора.
3. В Священных текстах мировых религий (Библии, Коране и Трипитаке) толерантность выступает как сущностное свойство верующего человека, созидаемое в нем через общение с Богом и необходимое для него в отношениях с другими людьми. Толерантность трактуется в священных текстах сквозь призму понятий любви к ближнему, милосердия, сострадания, великодушия, долготерпения, выражая тем самым специфику религии и конфессиональных отношений. Сравнительный анализ вероучений мировых религий свидетельствует о том, что существуют религиозные истоки феномена толерантности.
4. Толерантность реализуется в трех основных формах жизни человека: духовном мире личности, межличностных и социокультурных отношениях. В духовном мире личности толерантность выступает как элемент его структуры, являясь духовным качеством человека-индивида. В межличностных отношениях универсальными формами толерантности являются диалог и исповедь. Толерантность имеет место и в нравственных, религиозных, политических, правовых и педагогических социокультурных отношениях, в связи с чем можно выделить соответствующие социокультурные формы толерантности: нравственную, религиозную, политическую, правовую, педагогическую. Различаясь по специфическим свойствам, субъектам и функциям, все эти формы имеют единое сущностное основание (интегративную сущность человека) и взаимодействуют между собой, обеспечивая жизнь человека в обществе.
5. Нравственная толерантность составляет глубинную сущность основных социокультурных форм данного феномена. Религиозная толерантность характеризует ценности любых религий (кроме человеконенавистнических) в качестве абсолютных ценностей для каждой религии и относительных ценностей для человеческого сообщества. Одной из основных задач религиозной толерантности является объединение верующих для достижения всеобщего мира и преодоления межконфессиональных конфликтов. Основным содержанием политической и правовой толерантности является практическое воплощение прав и свобод личности, идей многополюсного мира, демократии, мультикультурализма. Педагогическая толерантность характеризует сосубъектный гуманный характер отношений в сфере образования между педагогами и учениками, что обеспечивается в общении методами ненасилия, плюрализма, диалога.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Диссертация вносит определенный вклад в разработку социальной онтологии диалога, а также концепции толерантности в философской антропологии путем выявления ее историко-философских оснований и религиозных истоков, анализа толерантности как целостного личностного и культурного феномена. Толерантность проанализирована в аспектах духовного мира человека-индивида как духовного качества личности; межличностных отношений в виде диалога и исповеди; социокультурных отношений: нравственных, конфессиональных, правовых, политических, педагогических.
Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе в курсах социальной философии, философской антропологии и аксиологии.
Апробация работы осуществлена на семи конференциях: международной конференции «Толерантность в контексте многоукладности российской культуры» (Екатеринбург, 2001); всероссийской - «Философия ценностей» (Курган, 2004); межрегиональных - «Проблемы свободы совести, веротерпимости и преодоления религиозного и этноконфессионального экстремизма» (Курган, 2000), «Свобода совести и вероуважение - основы межконфессионального согласия и сотрудничества» (Челябинск, 2001), «Язык, литература, культура на пороге тысячелетия» (Курган,
2001), «Толерантность в культуре этнических и межконфессиональных отношений» (Курган, 2002); региональной - «Наука и религия. Проблемы современного гуманизма» (Нижневартовск, 2003). Основные идеи диссертационного исследования раскрыты в 12-ти научных статьях и тезисах. Диссертация обсуждена на заседании кафедры философии Курганского государственного университета в июне 2004 г. Ряд положений диссертации использован автором в лекционном курсе философии.
Структура и объем диссертации: работа состоит из введения, трех глав, восьми параграфов, заключения и библиографического списка литературы. Список литературы состоит из 241 наименования, из них на иностранных языках - 7.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Толерантность как личностный и культурный феномен"
Выводы по 3 главе
1. В социуме толерантность реализуется в различных социокультурных отношениях, в связи с чем представляется возможным выделение в качестве базовых нравственной, религиозной, политической, правовой и педагогической форм толерантности.
2. Нравственная толерантность основывается либо на душевной склонности индивидов к миру и взаимопомощи, либо на рациональном осознании своего долга по отношению к другим, либо на всеобщем законе права.
3. Религиозная толерантность, возникшая в эпоху Реформации и буржуазных революций как веротерпимость дала импульс для развития правовой толерантности. Она соединяет в себе две противоположные идеи: любви к Богу и ближнему и признание абсолютного авторитета определенного вероучения, вследствие чего содержит в себе возможность конфессиональных конфликтов и войн. Теоретическим способом разрешения этих конфликтов является признание относительной ценности той или иной религии и абсолютной ценности человека и его мирного сосуществования с другими. Практическим способом является диалог различных конфессий.
4. Политическая толерантность реализуется в политических социокультурных отношениях, где она имеет форму консенсуса, компромисса, договоренностей, заключаемых из прагматических соображений пользы. Правовая толерантность базируется на законах права, обеспечивающих равные права и свободы граждан.
5. Педагогическая толерантность основывается на понимании ребенка, учащегося как развивающейся личности и обеспечивает равенство воспитателей и вос-питуемых в аспекте их душевно-духовных качеств. Принципами на основе которых может реализоваться толерантность в системе образования и воспитания, являются принципы плюрализма, свободного воспитания, ненасильственного воспитания, педагогического сотрудничества, воспитания миролюбия, эмпатического общения, диалога. Задачами современной школы являются создание педагогики толерантности, а в практическом плане — гуманизация педагогических отношений и этическое просвещение.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Исследование носит теоретический характер и направлено на решение одной из актуальных проблем философской антропологии - понимание толерантности как целостного многогранного личностного и культурного феномена.
В процессе диссертационного исследования были сделаны следующие выводы.
- Различное понимание сущности человека в истории философии позволяет все многообразие проявлений толерантности свести к следующим философским версиям толерантности: натуралистической, психоаналитической, коммуникативной и этико-аксиологической, в которых толерантность характеризуется как, соответственно, естественная потребность человеческих индивидов, их родовое качество; искусственное моральное правило, навязываемое индивидам в процессе воспитания; неотъемлемый атрибут душевно-духовного общения; этическая ценность и правовая норма, являющаяся результатом общественного договора.
- Проведенный сравнительный анализ Священных текстов мировых религий (Библии, Корана и Трипитаки) свидетельствует о том, что хотя феномен толерантности как таковой отсутствует в них, однако религиозные истоки его понимания могут быть обнаружены при анализе таких понятий, как любовь к ближнему, милосердие, сострадание, великодушие, долготерпение.
- При анализе текстов Библии и Корана обнаруживаются две противоположные тенденции: с одной стороны, происходит преодоление нетерпимости (от заповедей Моисея, имеющих форму категорического запрета, к заповедям Христа в форме нравственных основоположений, принимаемых человеком через свободу выбора) и формирование таких душевно-духовных качеств человека, как долготерпение, великодушие, милосердие, доброта, сострадание. С другой стороны, расширяется область нестерпимого, в которую включаются вопросы, касающиеся защиты чистоты конфессиональных вероучений (в Коране) и нарушения формирующихся общечеловеческих ценностей (в Библии).
- Категории «дух» и «духовность» играют методологическую роль для понимания феномена толерантности. «Субъективный дух» в философской традиции обозначает психику и ценности человека-индивида, «объективный дух» - формы духовной культуры и сферы общества. Поэтому для рассмотрения духовности личности вводится понятие «внутренний духовный мир», который понимается как личностная система духовных ценностей.
- Толерантность существует в трех основных формах жизни человека: индивидуальной, межличностной и социокультурной. В индивидуальной жизни толерантность выступает элементом духовного мира индивида, его духовным качеством. Соотношение толерантности и духовности носит диалектический характер, так как, с одной стороны, «толерантность» шире «духовности», ибо представляет общий механизм выражения духовности в сфере индивидуальной жизни, межличностных и социокультурных отношений. С другой стороны, «духовность» шире по содержанию, чем «толерантность», ибо включает последнюю, но не сводится к ней.
- В межличностных отношениях универсальными формами общения и проявления толерантности являются диалог и исповедь, которые можно рассматривать как универсальные способы формирования и развития толерантности. Назначением диалога служит признание инакомыслия, отказ от привилегированного положения тех или иных идей и взглядов, ориентация на коммуникацию, сближение разных позиций, поиск взаимоприемлемых решений. Назначение исповеди заключается в очищении души от разного рода грехов и, тем самым, установлении открытого, доверительного общения между индивидами.
- В социокультурных отношениях нравственная, конфессиональная, политическая, правовая и педагогическая толерантность выступают базовыми формами толерантности, которые различаются специфическими свойствами, функциями и субъектами.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Толерантность как личностный и культурный феномен"
На правах рукописи
ЮРОВСКИХ Наталья Геннадьевна
ТОЛЕРАНТНОСТЬ КАК ЛИЧНОСТНЫЙ И КУЛЬТУРНЫЙ
ФЕНОМЕН
Специальность 09.00.13 - религиоведение, философская антропология, философия культуры
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук
Омск 2004
Работа выполнена на кафедре философии Курганского государственного университет
Научный руководитель.
кандидат философских наук, доцент Степанова Инга Николаевна
Официальные оппоненты.
доктор философских наук, профессор
Сыров Василий Николаевич
кандидат философских наук, доцент
Шубина Марина Петровна
Ведущая организация'
Самарский государственный университет
Защита состоится 20 января 2005 г. в 15 час 30 мин. на заседании диссертационного совета Д 212.177.03 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук в Омском государственном педагогическом университете по адресу: 644099, Омск-99, наб. Тухачевского, д. 14, ауд. 212.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Омского государственного педагогического университета.
Автореферат разослан 20 декабря 2004 г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат философских наук,
доцент
Л.М.Карпова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
В современном, стремительно изменяющемся российском обществе происходит смена парадигмы в понимании соотношения индивидуального и общего, различий и единста. Ьще недавно приоритетной выступала концепция общего блага, общих интересов и общей судьбы Сегодня в сознании россиян значи гельное место занимают релятивистские представления о безграничном разнообразии и ценности различий Одни исследователи склонны связывать данную тенденцию с состоянием кризиса современной цивилизации, обозначаемого постмодернистской идеей плюрализма во всех сферах человеческой жизни, что ведет к общественной нестабильности Другие -рассматривают идею плюрализма в качестве возможных источников стабильности и гарантий демократии в современном глобализирующемся мире
Сеюдня благодаря новейшим коммуникационным технологиям и росту социальной мобильности увеличивается плотность межличностных, межгрупповых и международных отношений В таких условиях увеличивается вероятность встречи с чужими мнениями, идеями, точками зрения, что свидетельствует о необходимости включения в сферу коммуникации устойчивых механизмов взаимодействия без отторжения, вражды, ненависти и насилия. Одним из таких механизмов может служить толерантность, особенно в период перехода от монокультур и недемократических политических систем к политике демократии и мультикультурализму.
Актуальность исследования проблемы толерантности обусловлена, с одной стороны, существованием двух тенденций в общественном развитии (социальные и культурные интегративные процессы в человеческом сообществе, растущая глобализация и вместе с тем увеличение деструктивности, интолерантпости в отношениях между государствами Запада и Востока, релшиозные и этнические конфликты и распространение международно1 о терроризма, поставившие под угрозу существование человечества), а с другой, развитием самого философского знания, возрастанием роли в нем философско-антропологической и аксиологической проблематики. Понятие «толерантность» сегодня широко используется в т-уманитарном знании: культурологии, психологии, социологии, конфликтологии, религиоведении, теориях права, теории литературы и т.д. Утм понятием пользуются и представители таких наук, как социобиология, эволюционная этика, биоэтика, биомедицинская этика, генетика, биология. Весьма широко толерантность исследуется в философском знании: истории философии, онтологии, гносеологии, аксиологии, социальной философии, этике, философии культуры, философии религии и философской антропологии. Оно также вошло в обыденное сознание, применяется в средствах массовой информации. Вследствие этого, с одной стороны, происходит спецификация понимания толерантности в рамках предмета разных областей знания, а, с другой стороны, смысл этого понятия размывается, становится в сущностном плане неопределенным.
В связи с этим возникает необходимость в демаркации значения понятия «толерантность» в философском и нефилософском знании, а также в рамках
философского знания » определении его специфики в категориальном сосите философской антропологии, что связано с выяснением сущности толерантное in как личносгного и кулыурного феномена и форм ею существования в проблемном прос гране гве философской ан фонологии
Степень pajpaßoiatiiiocnt проблемы. Проблема толерантности широко исследовалась в историко-философских учениях, рассматривающих проблему человека, ею сущности и предназначения в средневековой философии (А Августином, К Г Терзуллианом), философии Возрождения и Нового времени (Н Кузанским, Дж Локком, М Монтенем, r) Ро ггердамским, Себастьяном Франком), классической немецкой философии (ИКангом, JI Фейербахом), философии XX века (М Бубером, З.Фрейдом, ') Фроммом, М Шелером), русской философии XIX-XX веков (М М.Бахтиным, Н А Бердяевым, И А Ильиным, Н О.Лосским, В С'Соловьевым, С Л Франком) В современной отечественной философской антропологии проблемы сущности и существования человека, имеющие методологическое значение для понимания феномена толсран шос ги, разрабатываются Г.С.Багищевым, В В.Бибихиным, Б Т Григорьяном, В Д Губиным, П С Гуревичем, В А Коневым, К.Н Любутиным, Б.В Марковым, Е Н.Некрасовой, В.Н Сагаговским и др, проблема духовности человека - К В Вазиной, Р.Н.Васильевым, Р А Зобовым, М С Каганом, А А.Какуриным, В Н Келисьевым,
B.И.Ксенофонтовым, Р.Л.Лившицем, Г П.Мечниковым, И.В Силуяновой, П.П.Стеиановым, В.Г.Федотовой
В онтологическом аспекте категории «гармония», «порядок», «множественность» и «единство», которые являются универсальными общефилософскими понятийными аналогами «толерантности», исследовались во многих философских учениях, среди которых следует выделить учения Пифаюра, Эмпедокла, Парменида, Николая Кузанского, Г.Лейбница, метафизики всеединства в русской философии XIX-XX веков, разрабатывающей метафтику Абсолюта, Другого, Иного (С И Булгаков, Л.П Карсавин, В.С.Соловьев, П.А Флоренский,
C.Л.Франк).
В современной отечественной философии наиболее глубоко проблемы толерантности разрабатываются М.Б Хомяковым, особенно в аспекте аналим проблемы толерантности в средневековой философии; В В.Шалиным, исследующим феномен толерантности н контексте образования; В.В Лекторским, создавшим философские модели толерантности на базе различного социокультурно! о содержания; В.С Библером, изучающим проблему диалога культур и цивилизаций; Р.Р.Валитовой, А.А.Гусейновым, Н Н.Федотовой, Т Н.Шихардиной, рассматривающими этические проблемы толерантности; ЮД Бабаевой,
A.Е.Войскунским, Д.В.Ивановым, О В.Смысловой, характеризующими толераншос 11, как психологическое взаимодействие в Интернете.
С Г.Вайман, П.С.Гуревич, Л Н.Краснопольская, Р.В.Когенко, Л.Н.Новикова,
B.Л Рабинович, И М.Сиземская, С С Труевцева исследуют толерантность в историко-философском контексте; И.В.Гордяскина, А И.Зеличенко, Л.Н.Круглова, Р Л Лившиц,
И Н Степанова, К В Султанов, В Г Федотова, В И Филатов, 3 В Фомина, С М Шалюгин - толерантность как духовное качество чинности, Н.Д Лрутганова, А В Славгородская - толерантность в процессе научного диалога, А Р Балаян, А.П Егидес, М С Каган, М.М Ночевник, М Ю.Орлова, С.Р Ячин - толерантность в межличностном общении и коммуникации; Ш.А.Амонашвшш, М А.Весна, П Ф.Комогоров, М М Рыбакова, НС.Юлина - педа1 огическую толерантность; В Д Жукоцкий, Д.В.Пивоваров, А Л.Савицкий, М.Б.Хомяков, С.С Хоружий религиозную толерантность
Проблему толерантности как составляющей диалога разрабатывали представители диалогической философии (М М Бахтин, Н А Бердяев, М.Бубер, С Л Франк), экзистенциализма (М Хайдеггер, К Ясперс) и философии ненасилия (Д.Бонхеффер, М Ганди, Р.Гвардини, П Патфорд, Ж Сорель, А Швейцер), в отечественной философии (Н.К Антропова, А.Р.Балаян, Д В Джохадзе, А.Журавский, Н А.Ильина, И.Б.Муравьев). Проблема толерантности затрагивается в многочисленных работах по общению в отечественной философии и психологии (К А Абульханова-Славская, JI П Буева, Ю Н.Емельянов, М С Каган, И.С.Кон, В Н.Куницина, А А Леонтьев, М И.Лисина, Б.Ф Ломов, Ю Д Прилюк, Б.А Родионов, В М Соковник, П.М.Якобсон и др ) Важное значение для понимания толерантности имеют работы, в которых исследуется проблема понимания в отечественной (Г.А.Брутян, Е.К.Быстрицкий, С С.Гусев, Г.И.Рузавин, Г.Л.Тульчинский, В С.Швырев) и западной (Х.Г.Гадамер, Э Гуссерль, Ю Хабермас) философии.
Проблема толерантности анализируется сквозь призму отношений «Я» и «Дру1 огой», феномена раздвоения личности в художественной литературе (Н В Гоголь, Ф М.Достоевский, С.Есенин, Г.Гессе, А.Камю, Ж-П.Сартр и др.) и философии (М.М.Бахгин, А.А.Грякалов, П С Гуревич, Т.Горичева, Д.Орлов, А.Секацкий, В.В.Харитонов и др.).
Для понимания феномена толерантности методологическое значение имеют философские работы, исследующие проблему агрессивности и деструктивности человека: А Адлера, Ж.Бодрийара, К.Лоренца, В.Райха, З.Фрейда, Э Фромма, М.Фуко, К.Хорни, Э.Эриксона и др.
Соотношение феноменов толерантности и интолерантности исследуется в западной и отечественной литературе по конфликтологии (В.И.Андреев, А.Я.Анцупов, Н.В Гришина, Р.Дарендорф, А.В.Дмитриев, А.Г.Здравомыслов, Д.П.Зеркин, В.Зигерт, Л.А.Козер, Г.И.Козырев, Л.Ланг, М.С.Мириманова, Э.А.Уткин, А.И.Шипилов и др.).
В современной западной философии активно разрабатываются проблемы политической и правовой толерантности (Х.А.Арендт, М.Думмет, И.Иовел, Р.Кристи, Д.Кришна, Г.Кунг, М Моришима, Дж.Роулс, О.Хеффе, М Уолцер). В отечественной философии существенные идеи в области политической и правовой толерантности высказывают Т.А.Алексеева, В.В.Бибихин, А.В.Кузьмина, О.Ю.Маликова, А.К.Оганесян, А.С Панарин, В.Ф.Петренко, Б.Сегаль, Э Ю.Соловьев.
В связи с требованиями времени, сложившимися историческими и социокультурными условиями, а также с недостаточной теоретической разработанностью проблемы толерантности в философской антрополо!ии, бЕ.тла сформулирована 1ема исследования*. «Толерантность как личностный и культурный феномен».
Проблема исследования состоит в выяснении специфики понимания феномена толерантности в философской антропологии Разработка ттой проблемы включает исследование следующих вопросов- в чем состоит сущность толерантности в аспекп с предмета философской антропологии7 Каковы теоретические основания толеран гности и ее генезис в истории культуры9 В чем состоит целостность толерантности и каковы формы ее бытия н духовности личности, межличностных и социокульгурньгх отношениях7 Почему несмотря на огромный социокультурный опыт форм и методов социализации и культурной адаптации человека, продолжают существовать в человеческом сообществе различного рода конфликты, войны, акты жестокости, агрессии, терроризма9 В чем заключается причина данных явлений, зависят ли они от природы человека, степени его культурности, цивилизованности, условий его жизни в социокультурных отношениях?
Цель исследования: теоретическое осмысление толерантности как целостности в контексте взаимосвязи сущностно-атрибутивного и онтологически-экзистенциального подходов к человеку в философской антропологии.
Исходя из данной цели, в диссертации поставлены следующие задачи исследования:
- охарактеризовать историко-философские версии толерантности;
- выявить религиозные истоки толерантности в мировых религиях;
- определить подходы к исследованию «духа» и «духовности» в философии и религии;
- осмыслить толерантность как выражение духовности личности, ее духовное качество;
- охарактеризовать исповедь и диалог как универсальные формы толерантности в общении;
- проанализировать формы толерантности в социокультурных отношениях (нравственных, конфессиональных, политических, правовых, педагогических)
Методологическая основа исследования состоит в использовании концепций диалогической философии, диалоговой концепции культуры, философии жизни, целостности человека; философских методов исследования: историческот о и логического, сущностного подхода, системного подхода, целостного подхода, герменевтического метода, принципов детерминизма, развития, плюрализма
Особую методологическую значимость для работы, определяющей цель исследования и логику развертывания его содержания, имеет целостный подход Толерантность понимается как целостность, единство личностного и социокультурного, форм ее бьггия в индивидуальной, межиндивидуальной и социокультурной жизни человека, свойства личности и ее отношения к миру, а также
как единство се философского, гуманитарно-научного и религиозного знания В связи с этим автор опирается на историко-философскую традицию исследования соотношения категорий «целое» и «часть»
Научная новизна исследования:
- осуществлен анализ историко-философских учений в виде философских версий шлерашности- натуралистической, психоаналитической, коммуникативной, тгико-аксиоло! ической;
выявлены религиозные истоки толерантности путем исследования Священных текстов;
- определены подходы к исследованию «духа» и «духовности» в философии (в форме рационалистической, коммуникативной и аксиологической моделей) и религии;
- дано онюлогическое, антропологическое и аксиологическое обоснование толерантности как духовного качества личности;
- показано, что толерантность является сущностью диалога и исповеди, а они выступают в виде универсальных форм толерантности в межличностных отношениях; рассмотрены базовые свойства диалога и исповеди;
осуществлен сущностный сравнительный анализ толерантности в нравственных, конфессиональных, политических, правовых и педагогических отношениях
Основные положения, выносимые на защиту:
1 Историко-философские учения толерантности по критерию понимания сущности человека классифицируются в виде четырех философских версий' натуралистическая, психоаналитическая, коммуникативная, тгико-аксиологическая
2. В натуралистической версии понимание толерантности опирается на признание природно-телесной сущности человека, вследствие чего она рассматривается как естественное, врожденное родовое качество человеческих индивидов, побуждающее их к совместной жизни друг с другом. В психоаналитической версии толерантность трактуется как искусственное моральное правило, ограничивающее деструктивность бессознательных влечений человеческих индивидов и навязываемое им через общество и культуру Коммуникативная версия, опирающаяся на учение о духовно-коммуникативной сущности человека, характеризует толерантность в аспекте межличностных отношений «Я» и «Ты», которая понимается как неотъемлемая сторона душевно-духовного общения. В этико-аксиологической версии (основанием ее является учение о духовпо-нравственной сущности человека) толерантность рассматривается как нравственная ценность и правовая норма, являющаяся результатом общественного договора.
3. В Священных текстах мировых религий (Библии, Коране и Трипитаке) толерантность выступает как сущностное свойство верующего человека, созидаемое в нем через общение с Богом и необходимое для него в отношениях с другими людьми Толерантность трактуется в священных текстах сквозь призму понятий любви к ближнему, милосердия, сострадания, великодушия, долготерпения, выражая тем
самым специфику религии и конфессиональных отношений Сравнительный анализ вероучений мировых религий свидетельствует о том, что существуки рслшиозныс истоки феномена толерантности
4 Толерантность реализуется в трех основных формах жизни человека- духопном мире личности, межличностных и социокультурных отношениях В духовном мире личности толерантность выступает как элемент ею структуры, являясь духовным качеством человека-индивида В межличностных отношениях универсальными формами толерантности являются диалог и исповедь Толерантность имеет место и в нравственных, религиозных, политических, правовых и педагогических социокультурных отношениях, в связи с чем можно выделить соответствующие социокультурные формы толерантности нравственную, религиозную, политическую, правовую, педагогическую. Различаясь по специфическим свойствам, субъектам и функциям, все эти формы имеют единое сущностное основание (интегративную сущность человека) и взаимодействуют между собой, обеспечивая жизнь человека в обществе.
5 Нравственная толерантность составляет глубинную сущность основных социокультурных форм данного феномена Религиозная толерантность характеризует ценности любых религий (кроме человеконенавистнических) в качестве абсолютных ценностей для каждой религии и относительных ценностей для человеческого сообщества Одной из основных задач религиозной толерантности является объединение верующих для достижения всеобщего мира и преодоления межконфессиональных конфликтов Основным содержанием политической и правовой толерантности является практическое воплощение прав и свобод личности, идей многополюсного мира, демократии, мультикультурализма Педагогическая толерантность характеризует сосубъектный туманный характер отношений в сфере образования между педагогами и учениками, что обеспечивается в общении методами плюрализма, ненасилия, диалога.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Диссертация вносит определенный вклад в разработку социальной онтологии диалога, а также концепции толерантности в философской антропологии путем выявления ее историко-философских оснований и религиозных истоков, анализа толерантности как целостного личностного и культурного феномена Толерантность проанализирована в аспектах духовного мира человека-индивида как духовного качества личности; межличностных отношений в виде диалога и исповеди; социокультурных отношений' нравственных, конфессиональных, правовых, политических, педагогических.
Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе в курсах социальной философии, философской антропологии и аксиологии.
Апробация работы осуществлена на семи конференциях: международной конференции «Толерантность в контексте многоукладное™ российской культуры» (Екатеринбург, 2001); всероссийской - «Философия ценностей» (Курган, 2004); межрегиональных - «Проблемы свободы совести, веротерпимости и преодоления
религиозного и »тноконфессионального экстремизма» (Курган, 2000), «Свобода совести и вероуважение - основы межконфессионального согласия и сотрудничества» (Челябинск, 2001), «Язык, литерагура, культура на пороге тысячелетия» (Курган, 2001), «Толерантность в культуре этнических и межконфессиональных отношений» (Курган, 2002); региональной - «Наука и религия. Проблемы современного гуманизма» (Нижневартовск, 2003). Основные идеи диссертационного исследования раскрыты в 12-ти научных статьях и тезисах Диссертация обсуждена на заседании кафедры философии Курганского государственно! о университета в июне 2004 г Ряд положений диссертации использован автором в лекционном курсе философии
Структура и объем диссертации: работа состоит из введения, трех глав, восьми пара1рафов, заключения и библиографического списка тигерагуры Список литературы сосюш из 241 наименования, из них на иностранных языках - 7
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность проблемы, характеризуется степень ее разработанности, определяются теоретико-методологические основы диссертационного исследования, формулируются цель и задачи работы, показываются основные результаты и их научная новизна, раскрываются научная и практическая значимость полученных результатов.
В первой главе диссертации Проблема толерантности в философии и религии анализируются исходные понятия в содержательном и функциональном плане; исследуются историко-философские основания толерантности, классифицируемые в виде философских версий понимания данного феномена; рассматривается содержание Священных текстов мировых религий как религиозных истоков толерантности Указывается на многозначность понятия «толерантность», которое характеризует и качество личности, и моральное правило, и принцип деятельности, и принцип отношений между индивидами Подчеркивается, что «толерантность» как качество личности выражает способность индивида к договоренностям, склонность к доброжелательности, доброте, уважению к инакомыслию. «Толерантность» как моральное правило означает требование исполнения всеобщего нравственного закона, согласно которому следует относиться к человеку как к цели и высшей ценности, а не как к средству. «Толерантность» как принцип деятельности и поведения указывает на признание множественности равноценных позиций и равенства прав других, согласование и примирение интересов других «Толерантность» как принцип отношений между индивидами характеризует стремление к сохранению мира, сотрудничеству индивидов друг с другом, диалогу и компромиссу.
В первом параграфе Феномен толерантности в истории философской мысли: проблема основания выделяются философские версии толерантности в соответствии с различным пониманием сущности человека в истории философии.
Натуралистическая версия толерантности предполагает рассмотрение человеческого поведения в рамках законов природы, так что понимание толерантности в ней опирается на антропологические учения соматизма, согласно
которому сущность человека является природно-телесной Идеи природного человека и ееIееIвенной морали разрабашвались, например, М Монтенем и Л.Фейербахом Монтень считал, чю терпимость присуща каждому человеку от рождения как живом) гелесному существу, которое должно жить совместно с другими, а враждебность по отношению к другому объяснял различными социальными причинами Фейербах утверждал, что сама природа ответила на вопрос для чет человеку необходимо бьпь толерантным, ибо каждый человек находится в зависимости ос других, во-первых, в зависимости от родителей и семьи, а во-вгорых, в ¡ависимости от влечения полов Будучи вовлечен в эту систему зависимостей, человек учится важнейшей моральной идее о юм, что е> о личное счастье связано со счастьем других
Психоаналитическая версия толерантности основывается на признании душевно-психической сущности человека Согласно логике психоанализа, толерантность, как и любое моральное правило, не может быть выведена из естественной природы человека, а навязывается индивиду благодаря ограничениям ею поведения со стороны общества и его культуры 3 Фрейд полагал, что одной т задач психоанализа является обнаружение в индивиде влечения к любви и помощь в облагораживании этого влечения. Ученик 3 Фрейда Э.Фромм к способам психотерапевтического врачевания души человека относил формирование плодотворной ориентации индивида, под которой подразумевал достижение «религиозного» отношения к жизни, но ие в традиционном понимании поклонения Богу, а как способа жизни, наделяющего ее смыслом и дающею объект служения Такое отношение к жизни есть любовь в широком смысле этого слова, включающая уважение, заботу, ответственность по отношению к тому, кою любишь.
В коммуникативной версии толерантности общество рассматривается как мир отчуждения, в котором духовно-коммуникативная сущность человека не реализуется и духовное самоопределение не достиг ается, что возможно лишь в малых группах и общностях. Толерантность, если и присутствует в обществе в процессе коммуникации, то лишь в рамках этикета, ггроявляясь через вежливость, любезность, и в истинном, духовном смысле не раскрывается Но поскольку человек живет в основном в институциональных группах в сфере экономики, политики и идеологии, представители коммунологической философии Н Л.Бердяев, М.Бубер, С.Л Франк выдвиг ают идею гуманизации общественных отношений путем распространения на них особенностей, присущих отношениям «Я» и «Ты». К свойствам последних философы относят субъект-субъектный характер взаимодействия; взаимную активность индивидов, выраженную в трансцендировании во вне, выходе из себя в другого; общении, имеющем личностный характер, духовной любви. Сфера межличностных отношений рассматривается ими онтологически как особое бытие «Я-Ты», где происходит духовное самоопределение индивидов
Этико-аксиологическая версия трактует толерантность как одну и { высших этических ценностей индивидов, которой им необходимо руководствоваться при взаимоотношениях с другими, имеющими различные представления, в том числе и религиозные. Дж.Локк, основоположник учения о толерантности в ее современном
понимании, разработал принцип веротерпимости как основной механизм, который должен действовать в межконфессиональных отношениях и в отношениях между государством и церковью В правовом государстве, по мнению философа, толерангность поддерживается системой права, обосновывающего свободу прав личности, в частости, свободу совести. Толерантность как моральная ценность, согласно этическому учению И.Канта, имеет форму безусловного долженствования и выражается в категорическом императиве как всеобщем нравственном законе, которому индивиды следуют на основе свободы выбора.
Во втором параграфе Религиозные истоки толерантное!и при анализе Священных текстов мировых религий- Библии, Корана и Трипитаки выявляется одна и та же тенденция исповедания ценностей добра, сострадания, великодушия, милосердия, долготерпения, раскрывающих содержание такой общечеловеческой ценности, как толерантность. Само понятие «толерантность» не встречается ни в одном из священных текстов, но используются синонимические понятия, такие как «терпение», «долготерпение», «великодушие» (в Библии), «терпимость», «милосердие» (в Коране), «взаимопонимание», «умиротворение» (в Трипитаке) В Священных текстах понимание толерантности как таковой в ее современной трактовке отсутствует, что позволяет говорить лишь о ее религиозных истоках.
В Библии толерантность истолковывается неоднозначно в зависимости от различных образов человека, представленных в Ветхом и Новом Завете. Ветхий Завет описывает человека как телесно-душевное существо, в Новом Завете появляется духовный человек, рожденный свыше от Духа Божия. В связи с этим Ветхий Завет грактует толерантность как душевное качество индивида, которое обеспечивает мир в семье, в отношениях с соседями и соплеменниками. В Новом Завете толерантность рассматривается как духовное качество, полученное человеком в виде незаслуженного дара от Бога в процессе духовного рождения человека, и как общеобязательная моральная норма, которой должны следовать все христиане.
В Коране признается душевная природа человека, только в отношении Аллаха говорится о наличии у него духовности, в частности, такого духовного качества, как милосердие При этом отрицается механизм наследования этого качества от Аллаха к верующему, так как никто не может быть сыном Аллаха, но только его рабом В Коране более явственно, чем в Библии, прослеживается идея вознаграждения за добрые, милосердные, терпимые поступки человека и тем самым подчеркивается роль внешней мотивации поведения индивида.
В Трипитаке выделяется два аспекта в решении проблемы толерантности. С одной стороны, буддизм признает терпимость душевно-психическим качеством, которое необходимо индивиду в процессе его жизни внутри касты, общины. С другой стороны, в буддизме присутствует идея терпимости как духовного качества личности, реализующегося в актах воли человека, не связанных с Богом, как в христианстве. Толерантность рассматривается в связи с идеей ненасилия Будда настаивал на том, что никакое зло не повредит его последователю до тех пор, пока он не будет реагировать на это зло. Однако представляется, что возможности толерантности в
буддизме ограничены религиозной доктриной «срединною» пути, предусматривающего отрешенность от жизни, откаi ог желаний, уход в личный духовный опыт, в нирвану. Духовное самоопределение рассматривается как индивидуальный акт вне общения с другими, в то время как толерантность является необходимой стороной межличностных контакюв, диалога между индивидами
Во второй главе Толерантность в духовном мире личности и межличностных отношениях исследуется структура духовного мира личности и место в ней толерантности, а также осуществление голеран гное ги в межличносшых отношениях в формах диалога и исповеди.
Исследование феномена толерантности в духовном мире личности, межличностных и социокультурных отношениях требует определения методологии исследования, в качестве которой выбраны целостный подход к рассмотрению толерантности и учение о формах жизни, разработанное X Ортегой-и-Гассегом, на которое значительное влияние оказала философия жизни.
ГГо вопросу о том, можно ли рассматривать человека как целостность, в философской литературе отсутствует однозначное решение Например, К Яспсрс утверждал, что «всякая попытка создать целостную схему человека обречена на неудачу» Здесь речь идет о целостности человека как гносеологическом феномене, но не утверждается, что человек не представляет собой онтологической целое шости. Этот вывод можно отнести к познанию любого сложного объекта, ибо любая модель упрощает объект, рассматривает его односторонне, в определенном отношении
Вместе с тем существует традиция понимания человека как онтоло! ической целостности, микрокосма в философии античности, Возрождения, русской религиозной философии XIX-XX веков Безусловно, человек не представляет абсолютной целостности, ибо, во-первых, он не рождается человеческой целостностью, ему еще предстоит ею стать; во-вторых, человек, будучи целостностью, выступает как часть по отношению к дру! им целостностям, например, К человечеству; в-третьих, социально-исторические условия жизни препятствуют его формированию как целостности, в силу чего он становится отчужденным человеком (К.Маркс), «одномерным человеком» (Г Маркузе), рыночным человеком (Э.Фромм) и т д. Поэтому корректнее определять человека как относительную целостность.
Приемлемой для данной работы представляется методология философии жизни, где базовой категорией является «жизнь». Опираясь на учения В.Дильтея и X Oprei и-и-Гассета, мы понимаем категорию «жизнь» как характеристику бытия человека в человеческом мире, состоящем из трех миров' индивидуальной - межиндивидуальной - социокультурной жизни. Каждый из этих миров раскрывает единство, целостность телесной, психической и духовной жизни человека Толерантность в качестве атрибутивного свойства человека выражает его целостность и присутствует в каждой из основных форм его бытия.
В первом параграфе «Дух» и «духовность» в контексте философии и религии изучаются и соотносятся подходы к решению проблемы духовности в философии и религии. Доктрина о душе, духе и духовности наиболее полно рассматривается в
Ьиблии По вопросу о составе человека-индинида, как в философии, так и в религии существует два основных подхода- дихотомический (человек сосюит из тела и души) и трихотомический (человек состоит и 5 гела, души и духа), которого придерживается и Библия В связи с пим в религиозном аспекте «дух» можно определить как глубинную внутреннюю сущность индивида, характеризующую его как образ и подобие Бога, а «духовность» - как способность человека-индивида приобщиться к миру Бога, постигнуть божественные истины и поступать в соответствии с ними
В философской традиции все многообразие представлений о духовности можно представить в виде трех основных философских моделей' рационалистической, аксиологической и коммуникативной, каждая из ко горых включает целый ряд учений. Рационалистическая модель духовности, основанная на дихотомическом понимании человека, характери(ует духовность как интеллектуально развитую душевность, которая выполняет жизнеобеспечивающую функцию для человека, позволяя ему адаптироваться к действительности
В аксиологической модели духовности признается автономия духа по отношению к душе и телу человека-индивида Суть данной модели заключается в юм, чю духовность в ней рассматривается не просто как одна из ценностей в системе других ценностей, а как некий принцип, обусловливающий все ценности, нормы и мотивы человеческого поведения.
В коммуникативной модели духовность анализируется в аспекте общения, представляющего межличностные контакты, в которых исчезает формализм деловых отношений и личности раскрываются навстречу друг Другу, являясь заинтересованными в понимании внутреннего духовного мира каждого. При этом духовность характеризует глубину и содержательность межличностного общения индивидов. В целом многообразие трактовок духовности позволяет рассматривать ее как интегративный феномен и наиболее глубокую сущность человека.
Во втором параграфе Толерантносгь как духовное качество личности выявляются особенности духовных качеств и рассматривается характер взаимосвязи толерантности и духовности Некоторые исследователи склонны относить толерантность к эмоционально-душевным качествам индивида, другие понимают толерантность как прагматическое качество индивида, рассматривая ее в виде соглашения с тем, что не соответствует правде или справедливости, но необходимо с точки зрения прагматических интересов. В связи с тем, что душа и дух являются различными составляющими внутреннего мира человека-индивида и относятся к разным реальностям (соответственно - к субъективной и трансцендентной), го толерантность выступает и как душевное, и как духовное качество человека-индивида. Как душевное качество «толерантность» обозначает богатство сторон душевной жизни человека-индивида- эмпатию, разделенность чувств и -эмоций с другим, великодушие, сочувствие, терпеливость, жалость, признательность, симпатию, сострадание и т.д. Вместе с тем толерантность является важнейшим образованием духовного мира человека-индивида и духовным качеством последнего. Данное утверждение основывается, во-первых, на том, что в толерантности выражены
основные сущностные характерисшки духовности, ибо она обусловлена духовными потребностями индивида и направлена на созидание его духовного мира Ненависль и нетерпимость, как известно, разрушают духовный мир индивида, мошвируют безнравственные поступки, разобщают индивидов, превращают их во врагов, а их жизнь в вечную борьбу, касается ли это родовых, семейных отношений, отношений между классами или конфессиями В отличие от них толерантность, выражающая природу духовных потребностей и направленная на самореализацию высших ценностей и смыслов в жизни личности, характеризует приверженность этим же потребностям и других личностей, что ведет к установлению между ними отношений взаимопонимания, миролюбия, ненасилия, дружбы, духовною сродства.
Во-вторых, юлерантность выступает общечеловеческой, общезначимой ценностью, которой придерживается большинство людей Толерантность позволяет увидеть значимость другой личности, ценность в)гутреннего мира другого и накладывает определенную ответственность на индивида понимать и принимать других индивидов как ценность Признавая значимость других, человек мыслит иными, более широкими масштабами, нежели собственные личные интересы, преодолевает личный эгоизм, оказывается способным на самопожертвование, подвиг, что свидетельствует о развитии ею духовности Толерантность не всеядна, не означает любою компромисса, а имеет границами своего существования всеобщий нравственный закон, ведущим принципом которого И.Канг считал признание того, что человек есть «цель сама по себе» и высшая ценность.
В-третьих, толерантность выражает суть субъект-субъектных отношений, в частности, духовного личностно ориен тированного общения, для которого характерны диалогичность, содружество, сотрудничество, способность к сочувствию, сопереживанию, взаимопониманию. Толерантность как духовное качество личности способствует формированию открытости индивида. Неспособность личности общаться и сотрудничать с другими, толерангно к ним относиться порождает подобную ответную реакцию, в результате чего отношения между людьми строятся на основе недоверия, отчуждения, вражды. В таком случае индивиды отгораживаются от окружающего мира, рассматривая его как чуждый и враждебный им, что психологически способствует созданию закрытых групп, общностей и обществ.
Толерантность как духовное качество личности выражает доминирование духовных ценностей, особенно моральных, в системе ее ценностей, ее открытость другим, ориентацию не на потребление, обладание, а на бытие, «продуктивную» любовь, отношение к другим как к высшей цели и ценности.
В третьем параграфе Диало! и исповедь как универсальные формы толерантности в общении исследуется вопрос о сущности, происхождении и функциях диалога и исповеди в межличностных отношениях.
Бытие диалога определяется тремя онтологическими координатами. Во-первых, это особое пространство (древнегреч. тало;), имеющее триадическую форму: Я - Ты (Другой) - Третий. Кто бы ни был персонально Другой как Ты и как бы субстанциально ни выражался Третий, они вместе с Я создают особое
антропологическое пространство общения. Во-вгорых, бытие диалога определяется специфическим временем, имеющим ценностную ориентированность' это время-событие, время-Встреча, где Я встречается с Ты и создается особый неповторимый мир межличностных отношений В-третьих, существование диалога происходит в условиях свободы, отсутствия давления, принуждения. Диалог определяется качествами самих личностей, а не внешними общественными целями и задачами.
Диалог обладает рядом особенностей, среди которых наиболее существенными являются сосубъектность, выход в трансцендентную сферу «третьего», «между», «объемлющего», установление в процессе диалога эмпатии, разделенности понимания, духовного сродства, духовной солидарности индивидов, вступающих в диалог Между диалогом и толерантностью существует глубокая связь и взаимодействие, что проявляется в единстве сущностных характеристик диалога и голеран гности, а также в понимании диалога в качестве универсальной формы бытия толерантности как в самом человеке-индивиде, так и в его отношениях с Другими. Об этом свидетельствует тот факт, что в современном обществе диалог чрезвычайно распространен в различных сферах жизни и деятельности людей: политике, искусстве, литературе, философии, науке, педагогике, религии, семейно-бытовых, конфессиональных, политических и правовых отношениях.
Диалог и исповедь взаимодополняют друг друга. Об этой их связи свидетельствуют близость их внутреннего содержания (духовное общение) и то, что исповедь не существует вне диалога с Другим. Исповедь обладает рядом особенностей, позволяющих рассматривать ее как форму проявления и способ формирования толерантности. Сущностью исповеди является освобождение от греха, признание своих пороков, раскаяние в содеянном и желание освободиться от гнета заблуждений, ошибок или преступлений. В истории философии существовало три трактовки греха, проанализированные С.Кьеркегором: рационалистическая, сократовская (как незнания), библейская (как непослушания человеком Бога) и экзистенциалистская (как отчаяния-слабости, связанного с конформистскими стремлениями человека, и отчаяния-вызова, связанного со свободой выбора и нравственной ответственностью). Для сферы межличностных отношений эта особенность исповеди (признание своих грехов и раскаяние) имеет определяющее значение, ибо человеческие пороки через чувства вины и стыда, угрызения совести отдаляют человека от человека, делают невозможным полное проникновение во внутренний мир Другого, а следовательно, ставят преграду во взаимной открытости, делают невозможным прощение и принятие Другого.
Исповедь развивает не только отношения типа «я-для-себя», но также и отношения типа «я-для-других», что предполагает самопожертвование ради общения с Другим, отказ от эгоизма, установку на терпимое признание присутствия другого как вне себя, так и в себе самом, своем духовном мире. Исповедь не только способствует осознанию необходимости в Другом, но и приводит к признанию присутствия Другого в себе. Последнее вытекает из структуры исповеди, обязательными компонентами которой являются совесть, стыд, вина. Исповедь,
понимаемая как процесс, включает такие этапы как осознание грехов, исповедание, раскаяние, прощение и моральный катарсис Как и диалог исповедь является универсальной формой общения (церковная исповедь, исповедь другу, исповедь перед судом истории, потомками и т д.)
В третьей главе Толерантность в социокультурных отношениях исследуется специфика толерантности в нравственных, конфессиональных, политических, правовых и педагогических отношениях.
Вазовыми понятиями для осмысления социокультурного бытия толерантности являюгея «культура», «ценности», «социокультурные отношения» Для целей диссертационного исследования методологическую значимость имеет аксиологическое определеггие культуры как системы ценностей и функциональный подход к культуре, согласно которому элементы культуры функционально связаны с различными подсистемами в рамках каждого общества. Это позволяет сделать вывод о том, что толерантность относится к общечеловеческим ценностям, но в конкретном обществе она приобретает специфические особенности в зависимости от данных социальных отношений, социальных структур и социальных институтов «Ценность», трактуемая в рамках субъект-объектного отношения, характеризует значимость объектов для субъекта В данном широко распространенном значении это понятие применяется в диссертации при анализе существования толерантности в социокультурных отношениях Понятие «социокультурные отношения» используется для обозначения деятельности людей в различных сферах культуры, осуществляемой в рамках тех или иных общественньгх отношений, или наделения институционализированных отношений в различных сферах общественной жизни специфическими для культуры значениями и смыслами (ценностями, нормами, идеалами, образцами) В последнем значении это понятие и используется в диссертации.
Нравственная толерантность имплицитно входит в социокультурные формы бытия толерантности, исследуемые в работе. Проблема толерантности в философии имеет два решения. Согласно первому подходу, толерантность трактуется как абсолютная ценность, не имеющая границ. Второй подход (более реалистичный, которого придерживается и автор) описывает толерантность в качестве относительной ценности, значение которой зависит от конкретных условий ее применения и границами которой является морально неприемлемое, человеконенавистническое сознание и поведение. В главе подчеркивается всеобщий характер нравственной толерантности и исследуется ее соотношение с другими формами толерантности. Показывается, что нравственная толерантность непосредственно реализуется только в сфере межличностных отношений Я и Ты, тогда как другие формы толерантности существуют в сферах функционально-ролевого общения, в мире общественных отношений. Нравственная толерантность основывается на рациональном осознании своего долг а по отношению к другим, тогда как в сферах общественных отношений (экономической, политической) толерантность выступает как компромисс, заключаемый из прагматических,
утилитарных соображений Ндинство нраве Iвенной и религиозной толерантности имеет относительный характер, ибо верующие могут руководствоваться не только нравственными, но и прагматическими ценностями Нравственная толерантность проявляется и в сфере права, чю находит отражение в этике права, в нравственном содержании правовых норм, общей трактовке нес терпимого в морали и праве и т д Нравственная толерантность является основой педагогической толерантности, проявляясь в нравственных качествах участников педагогического процесса, нормативно-кодексных требованиях к учителю, нравственной мотивации в межличностных отношениях между педагог ом и учащимся
I? первом параграфе Толерантность в межконфессиональных отношениях анализируются историко-философские и современные подходы к решению данной проблемы, а также осуществляется поиск путей выхода из ситуации, обусловленной противоречивым характером религ иозной толерантное ги
Обоснование принципов религиозной толерантности выражается в содержании идей всеобщего мира (Себастьян Франк), относительной истинности различных вероучений (Н.Кузанский), всеобщей религии и вселенской церкви (В.С Соловьев), экуменического движения. Вместе с тем существует позиция, выражаемая, например, Л Фейербахом и некоторыми другими мыслителями, в которой признается невозможность существования религиозной толерантности в виду противоречия веры и любви, недопустимости признания равных прав собственного вероисповедания с другими и стремления каждой религии выйти за пределы своей церкви и донести свою веру до приверженцев других религий
Выход видится в утверждении приоритета ценности личности по отношению к ценностям религиозных вероучений, в признании свободы личности избрать или отвергнуть те или иные религиозные ценности и вероучения Развитие этой идеи приводит к двум основным следствиям Первое из них признается плюрализм, равноценность различных религиозных вероучений при условии признания ими ценности личности. Второе - утверждается, что в религиозных отношениях между индивидами не должна преобладать установка на инаковость, которая сама по себе уже несет элемент отторжения всего чужеродного и, следовательно, способствует нетерпимости. Наоборот, религиозные отношения должны иметь форму отношений «Я-Ты», что предполагает идентификацию себя и другого, раскрытие себя для другого и другого для себя и содержит в своей основе признание возможности для себя быть другим, включив другого, его ценности в свой духовный мир. Признание права на инаковость влечет за собой интерес к другой личности и потому само по себе приводит к установлению взаимоотношений толерантного характера Данные рассуждения влекут за собой «выход» категории «толерантность» из сферы религиозной в сферу этико-антропологическую. Религиозная толерантность подразумевает терпимость к человеку иных религиозных убеждений и сотрудничество с ним для решения социальных задач и задачи установления всеобщего мира.
Во втором параграфе Толерантность в политических и правовых отношениях рассматриваю!ся историко-философские и социокультурные основания политической и правовой толерантности; формы их бьпия, структура и функции Проблема бытия толерантности в политических о ¡ношениях является частным случаем более общей философской проблемы соотношения политики и морали. В истории философской и политической мысли сложилось два подхода к решению поставленного вопроса. Первый из них (инструментальный рационализм, например, в учении Н Макиавелли) обосновывает идею о том, что политика находится вне морали, а значит и вне толерантности Второй подход (нормативный, например, в учениях А.Августина, Ф Аквинского, В С.Соловьева) утверждает идею необходимости морали в политике Компромиссные точки зрения (например, в учениях X Арендт и Дж Роулса) заключаются в выделении общего и различного между политикой и моралью Безусловное единство политики и морали состоит в признании человека высшей ценностью. В таком случае толерантность будет выступать не в форме безразличия или пассивности, а в форме активной жизненной позиции, направленной на понимание самоценности другой личности. Философы, исключающие присутствие морали в политике, отрицали возможность и необходимость политической толерантности. И наоборот, философы, признающие мораль в политике, защищали идею существования политической толерантности.
Последняя существует в обществе в виде бытия толерантных: 1) политических режимов, 2) форм политического правления, 3) политических партий, 4) отношений между государством и личностью, 5) отношений между государствами. Их анализ позволил М.Уолцеру выделить, например, ряд типов толерантных политических режимов (многонациональные империи, международное сообщество, консоциативное устройство, национальные государства, иммигрантские сообщества, европейское сообщество). Кроме того, политическая толерантность является составляющей политического сознания и политических ценностей. Политическая толерантность обозначает принцип отношений и практику политического нейтралитета, мирного сосуществования на основе взаимоуважения или общего законодательства, свободного договора и институциональных гарантий, соблюдения национального суверенитета и территориальной целостности, признания плюрализма типов государств и форм политического правления со стороны различных субъектов политического процесса международного или внутригосударственного масштаба.
Правовая толерантность возникает в период Реформации с ее новым пониманием веры, которое вело «к представлению о комплексе неотчуждаемых личных прав» (Э.Ю.Соловьев). В борьбе за свободный выбор веры толерантность сыграла роль морального принципа, необходимого для преодоления конфессиональных конфликтов, а затем стала базисным принципом гражданского и международного права. Признание толерантности максимой поведения приводит к утверждению универсальных прав и основных свобод человека, разрешению конфликтов между индивидами, группами, государствами путем правовых договоренностей и компромиссов. Политическая и правовая толерантность
становится подлинным основанием демократического согласия во многих современных общес!вах, чго подчеркнуто в утвержденной в 1995 году на генеральной конференции ЮНЕСКО Декларации принципов толерантности
Политическая толерантность тесно связана с правовой толерантностью и обусловлена ею, что находит воплощение в различных аспектах правовой дея1ельносш (принцип презумпции невиновности, суд присяжных и тд) и международных правовых документах (во Всеобщей декларации прав человека и др )
От индивидуальной политическая и правовая толерантность отличаются тем, что за ними стоя i определенные политические силы со своими интересами, сами они являются более устойчивыми и закреплены в законодательных актах, тогда как индивидуальная толерантность основывается на нравственной порядочности, высоком уровне ценностно-мотивационных установок индивидов.
Вопрос о возможностях применения принципов толерантности в политических и правовых о ¡ношениях связан с проблемой существования двух тенденций в развитии человеческог о общества к универсализации и индивидуализации, которые в свое время исследовал Н Л.Бердяев. В современном мире отношения между этими тенденциями обостряются в форме конфликтов, с одной стороны, между борьбой стран за национальное самоопределение, а с другой стороны, за сохранение целостности многонациональных государств, а также между глобализацией и антш лобализацией. Наиболее перспективными и безопасными способами является разрешение данных конфликтов в правовом поле законов, договоренностей, обсуждений, сотрудничества, диалога; в рамках доктрины многополюсного мира и в границах принципов демократического устройства обществ.
В третьем параграфе Феномен толерантности в образовании рассматривается проблема воспитания толерантного человека, выделяются толерантные качества личности, а также предлагаются принципы формирования и воспитания данного типа личности. В современном мире существует потребность в формировании новою типа личности - человека толерантного (homo tolerans), что обусловлено отражением в общественном сознании таких глобальных изменений, как экономическое и политическое сотрудничество, диалог различных структур (государств, церквей и т.д ), мультикультурализм, плюрализм идеологий.
В существующей системе образования имеются одновременно возможности и препятствия в деле формирования толерантной личности. Для того, чтобы препятствия были преодолены, а возможности усилены, современная система образования должна быть реформирована с учетом принципов синергетики (самоорганизации и неопределенности), философии (плюрализма), психологии (идентификации) и педагогики. Педагогические принципы толерантности выделены из анализа накопленного педагогического опыта: концепции свободного воспитания Ж.-Ж.Руссо, ненасильственного воспитания JI.H Толстого, отечественной педагогики сотрудничества, методики обучения миролюбию М.Липмана, концепции эмпатического психоанализа Л.Фрейд и ее последователей, концепции отраженной субъектности В.А.Петровского, диалогической педагогики П.Фрейре и педагогики
толерантноеги В целом задачи образования и воспитания личности толерантного типа реализуются в виде принципов свободною воспитания, ненасильственного воспитания, отношения к ребенку как к субъекту познания и общения, миролюбия, эмпатического воспитания, диалог ического образования и воспитания, гуманистическою характера образования и воспитания
Для успешной реализации данных принципов необходима разработка и воплощение педагогических программ по воспитанию культуры толерантности Хотя сегодня различные политические и общее I венные институш организуют конкурсы программ по толерантносш (например, принятая в 2001 году правительством Российской Федерации про!рамма «Формирование установок толерантного сознания и профилактика экстремизма в российском обществе»), завершающим, но пока неосуществленным этапом, является процесс интеграции идей и выработки единой целостной концепции образования и воспи гания толерантности.
В заключении подводятся итоги исследования:
- различное понимание сущности человека в истории философии позволяет все многообразие проявлений толерантности свести к следующим философским версиям толерантности натуралистической, психоаналитической, коммуникативной и >тико-аксиологической, в которых толерантность характеризуется как, соответственно, естественная потребность человеческих индивидов, их родовое качество, искусственное моральное правило, навязываемое индивидам в процессе воспитания; неотъемлемый атрибу! душевно-духовного общения, этическая ценность и правовая норма, являющаяся резулыатом общественного договора;
- проведенный сравнительный анализ Священных текстов мировых религий (Библии, Корана и Трипитаки) свидетельствует о том, что хотя феномен толерантности как таковой отсутствует в них, однако религиозные истоки его понимания могут быть обнаружены при анализе таких понятий, как любовь к ближнему, милосердие, сострадание, великодушие, долготерпение;
- при анализе тексюв Библии и Корана обнаруживаются две противоположные тенденции: с одной стороны, происходит преодоление нетерпимости (от заповедей Моисея, имеющих форму категорического запрета, к заповедям Христа в форме нравственных основоположений, принимаемых человеком через свободу выбора) и формирование таких душевно-духовных качеств человека, как долготерпение, великодушие, милосердие, доброта, сострадание С другой стороны, расширяется область нестерпимого, в которую включаются вопросы, касающиеся защиты чистоты конфессиональных вероучений (в Коране) и нарушения формирующихся общечеловеческих ценностей (в Библии);
- категории «дух» и «духовность» играют методологическую роль для понимания феномена толерантности. «Субъективный дух» в философской традиции обозначает психику и ценности человека-индивида, «объективный дух» - формы духовной культуры и сферы общества Поэтому для рассмотрения духовности
личности вводится понятие «внутренний духовный мир», который понимается как личное шая система духовных ценностей,
- толерантность существует в трех основных формах жизни человека-индивидуальной, межличностной и социокультурной В индивидуальной жизни толерантность выступает элементом духовного мира индивида, его духовным качеством Соотношение i олерантности и духовности носит диалектический характер, так как, с одной стороны, «толерантность» шире «духовности», ибо представляет общий механизм выражения духовное!и в сфере индивидуальной жизни, межличностных и социокуль/урньгх отношений С другой стороны, «духовность» шире по содержанию, чем «толерантность», ибо включает последнюю, но не сводится к ней;
- в межличностных отношениях универсальными формами общения и проявления толерантности являются диалог и исповедь, которые можно рассматривать как универсальные способы формирования и развития толерантности. Назначением диалога служит признание инакомыслия, отказ от привилегированного положения тех или иных идей и взглядов, ориентация на коммуникацию, сближение разных позиций, поиск взаимоприемлемых решений Назначение исповеди заключается в очищении души от разного рода грехов и, тем самым, установлении открытого, доверительного общения между индивидами;
в социокультурных отношениях нравственная, конфессиональная, политическая, правовая и педагогическая толерантность выступают базовыми формами толерантности, которые различаются специфическими свойствами, функциями и субъектами.
Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях:
1 Карпова Н.Г Проблема толерантности в Библии // Проблемы свободы совести, веротерпимости и преодоления религиозного и этноконфессионального экстремизма: материалы межрегиональной научно-практической конференции (Курган, 11-12 октября 2000 г.) - Курган: Изд-во КГУ, 2000. - С. 93-94.
2 Карпова Н.Г. Проблема толерантности в Священных писаниях мировых религий: Сборник научных трудов аспирантов и соискателей Курганского государственного университета (экономические, гуманитарные и естественные науки). Вып. III. - Курган: Изд-во КГУ, 2001. - С. 6-9.
3 Карпова Н.Г Сакрализация толерантности в Священных писаниях // Толерантность в контексте многоукладности российской культуры: тезисы международной научной конференции (Екатеринбург, 29-30 мая 2001 г.). -Екатеринбург: Изд-во УрГУ, 2001. - С. 271-274 (в соавторстве).
4. Карпова Н.Г. Учение о веротерпимости Дж.Локка // Свобода совести и вероуважение - основы межконфессионального согласия и сотрудничества: материалы межрегиональной научно-практической конференции (Челябинск, 56 декабря, 2001 г.). - Челябинск, 2001. - С. 47-49 (в соавторстве).
5. Карпова Н I Проблема духовности в философии // Язык, литература, культура на пороге тысячелетий' Материалы региональной научно-практической конференции (Курган, 24 декабря 2001 г ) Курган- Изд-во KI У, 2001 - С. 171176 (в соавторстве).
6. Карпова НГ Проблема толерантности в исюрико-философском контексте // Проблема ценностей общества и личности в философии' Сборник научных .трудов - Курган: И)д-во КГУ, 2002 - С 48-57.
7 Карпова Н Г Три модели духовности в философии' Сборник научных трудов аспирантов и соискателей Курганского государственного университета (экономические, гуманитарные и естественные науки) Вып IV Курган' Изд-во КГУ, 2002. - С. 7-9
8. Карпова (Юровских) Н Г Диалог и исповедь как универсальные формы бытия толерантности //Толерантность в культуре, этнических и межконфессиональных отношениях (KypiaH, 3 декабря 2002 г) - Курган- Изд-во КГУ, 2001 -С 39-46 (в соавторстве).
9.Юровских Н.Г Толераншосгь как духовное качество личности- Сборник научных трудов аспирантов и соискателей Курганского государственного университета (экономические, гуманитарные и естественные науки) Вып V -Курган: Изд-во КГУ, 2003. - С. 63-65.
Ю.Юровских Н.Г. Религиозная толерантность: pro et contra // Наука и религия. Проблемы современною гуманизма: Материалы межрешональной научной конференции (Нижневартовск, 22 апреля 2003 г.) - Нижневартовск, 2003. -С.209 213.
П.Юровских НГ. Толерантность как ценность: историко-философский аспект: Сборник научных трудов аспирантов и соискателей Курганского государственного университета (экономические, гуманитарные и естественные науки). Вып. VI. - Курган: Изд-во КГУ, 2004 - С. 31-33
12.Юровских Н.Г. Толерантность и духовность // Философия ценностей: Материалы Российской конференции (Курган, 15-16 апреля 2004 г). - Курган: Изд-во КГУ, 2004. - С 284 - 285.
ЮРОВСКИХ Наталья Геннадьевна
ТОЛЕРАНТНОСТЬ КАК ЛИЧНОСТНЫЙ И КУЛЬТУРНЫЙ
ФЕНОМЕН
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук
Подписано в печатьУсл.печ.л. 1,0 Бумага тип. № 1
Формат 60x84 1/16 Тираж 100 Уч. - изд.л. 1,0
Заказ № 32? Бесплатно
Издательство Курганского государственного университета.
640669, г. Курган, ул. Гоголя, 25
Курганский государственный университет, ризограф.
»2 713 О
РЫБ Русский фонд
2006-4 498