автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.03
диссертация на тему: Торговые центры как рыночный механизм трансформации социального городского пространства
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Винникова, Инна Сергеевна
ВВЕДЕНИЕ
1. ПРИРОДА ТРАНСФОРМАЦИИ СОЦИАЛЬНОГО 24 ГОРОДСКОГО ПРОСТРАНСТВА В УСЛОВИЯХ СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ
2. ТОРГОВАЯ ЗОНА В ГОРОДСКОМ ПРОСТРАНСТВЕ: 77 СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ МЕХАНИЗМ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ.
Введение диссертации2007 год, автореферат по социологии, Винникова, Инна Сергеевна
Актуальность исследования. Рыночные преобразования последних десятилетий, первоначально ориентированные на слом так называемой командно-административной системы управления и в целом всей общественной системы, повлекли глубинные институциональные трансформации. Результатом этих многослойных изменений выступает возникновение и формирование нового общественного пространства, которое характеризуется принципиальной неоднозначностью и требует, прежде всего, теоретического осмысления для понимания новой реальности, без чего, как понятно, и общественные практики современного российского общества не могут быть интерпретированы однозначно. Не случайно писал П. Флоренский: «Проблема пространства залегает в средоточии миропонимания во всех возникавших системах мысли и предопределяет сложение всей системы. С известными ограничениями и разъяснениями можно было бы даже признать пространство за собственный и первичный предмет философии, в отношении к которому все прочие философские темы приходится оценивать как производные. И чем плотнее сработана та или другая система мысли, тем определеннее становится в качестве ее ядра своеобразное истолкование пространства. Повторяем: миропонимание -пространствопонимание»1
Города, выступая формами территориально организованного социального пространства, являются исторически сложившимися центрами инноваций, в которых сосредоточен основной производственный, интеллектуальный, финансовый потенциал современного общества. Сегодня в России городские поселения характеризуются наличием широкого спектра
1 Цит. по: Генисаретский О.И. Свящ. Павел Флоренский. Статьи и исследования по истории и философии искусства и археологии. М.: Мысль, 2000. С. 9. социально-экономических проблем, обладающих чрезвычайной остротой. Так, за период с 1990 по 1997 гг. число городских жителей сократилось на 1.7 млн. человек, значительная часть городских населенных пунктов перешла в разряд сельских. Процессы дезурбанизации привели к формированию новых стратегий адаптации населения городов к изменяющимся условиям.
Некоторая экономическая стабилизация в стране в последние несколько лет позволяет многим городам перейти от решения текущих проблем к стратегическому планированию социально-экономического развития. Это в немалой степени обусловливает возросший интерес специалистов к проблемам пространства города экономического, политического, социального, культурного. Современное российское общество, переживающее нестабильность социальной и экономической ситуации, реформирования местного самоуправления, предполагает изменение функций и форм пространственной организации городов. Новое законодательство вносит существенные изменения в пространство местного самоуправления, проблема формирования и преобразования социального пространства города муниципальными органами власти в соответствии с потребностями населения и поиск способов максимального приближения к обозначенным приоритетам становятся остро актуальными.
Основные проблемы реформирования городов заключаются в том, что управленческие воздействия на проблемную ситуацию зачастую оказываются неэффективными, что связано с недоучетом изменившихся социально-пространственных параметров последних. Результатом проведения не вполне продуманных реформ 1990-х гг. явилось обострение социальных противоречий, дезорганизация экономической жизни, институционализация теневых практик, что, в первую очередь, преломляется на уровне города. Преодоление кризисных тенденций и переход к динамическому развитию требует выработки адекватного представления о социальных механизмах и закономерностях функционирования современного российского общества.
Возрастает ответственность управленческого состава в процессах генерирования идей, их результативность оказывается не слишком высокой из-за низкой квалификации того ресурса, который должен решать задачи обновления городского пространства. Одним из основных становится организационный принцип управления социальным пространством города, предполагающий формирование компетентного управленческого персонала, способного осуществлять политику обеспечения социальных гарантии и предоставления социальные услуг населению.
Различные слои населения предъявляют различные требования к организации социального пространства города, стремятся сформировать городскую среду в соответствии со своими предпочтениями. Этот процесс усугубляется социальной дифференциацией жителей на группы разного материального достатка с собственными представлениями об организации достойной среды проживания. Ситуация усложняется тем, что социальное пространство города формируется и координируется различными ведомствами, действия которых часто не согласованы. Отсутствует единая для всех участников стратегия развития городского социального пространства, учитывающая интересы разных слоев населения.
Сформировавшиеся в процессе реформ социальные пространства, практики и механизмы функционирования города остаются малоизученными. Они несут на себе остатки или характеристики полей прежних социально-исторических пространств, представлены зонами вновь формирующимися и, по определению, не могут быть устойчивыми. Зыбкость и аморфность социальных пространств города в этих условиях только усугубляют проблемные поля, блокируют положительную динамику. Многочисленные дискуссии ученых по вопросам развития города свидетельствуют, что однозначного ответа на вопрос о том, как преодолевать возникающие во всех сферах городской жизни трудности, не существует. Однако общепризнанным является факт необходимости междисциплинарных усилий ученых различных специальностей - экономистов, юристов, социологов, политологов, демографов и т.д. Роль социологического анализа механизмов развития городского социального пространства представляется весьма значимой.
Степень научной разработанности проблемы. Пространственный ракурс общественной жизни начинает рефлексировать уже достаточно рано в мировой социальной мысли. Вопросы, связанные с изучением городской среды, освещались в трудах представителей различных направлений социологии города. Классики социологии - В. Зомбарт, М. Вебер, К. Маркс, Ф. Энгельс, Э. Дюркгейм, Ф. Теннис, Г. Зиммель - изучали города с позиций выделения некоторых детерминант его образования - экономических, географических, демографических, технологических. Особенностью анализа города, проведенного классиками социологии, явилось выявление отличительных признаков городских поселений, а определение города в их сочинениях часто носило функциональный характер. Труды именно этих авторов считаются первыми классическими исследованиями города и его пространственных характеристик.
Представители чикагской школы социальной экологии - Р. Парк, Э. Берджесс, Р. Маккензи, а затем их последователи (JI. Вирт, А. Хоули) первыми стали рассматривать город в качестве естественного образования и обосновали идею экологически взаимосвязанного развития общества: город представлялся как организм, эволюционирующий на биотическом и культурном уровне. Традиция формирования социально-экологической парадигмы во многом определялась воздействием немецкой социальной философии.
Основной вклад политэкономического направления развития городской социологии (А. Лефевр, М. Кастельс, С. Сассен, П. Верлен, Дж. Голд) заключался в признании производственно-экономического фактора, доминирующего при рассмотрении закономерностей урбанизации и городского образа жизни. М. Кастельс в ходе анализа городских систем приходит к выводу, что принципиальное значение в капиталистическом городе приобретает воспроизводство рабочей силы. Оно основано на потреблении как индивидуальном, так и коллективном. С другой стороны, Кастельс использует для определения крупных городов понятие «информационные процессы», считая, что последние являются основной характеристикой современных крупных городов. Города выступают финансовыми центрами, а также центрами производства и потребления развитых услуг. Рассмотрение города в процессуальном контексте предполагает пристальный анализ социальных взаимодействий в пространстве информационных потоков.
В работах Дж. Логана и X. Молоча фиксируется, что между социальными группами города постоянно возникают конфликты, связанные с правом обладания географически определенной частью городской территории, которая выступает в качестве товара. Места уникальны и ценны не только близостью к объектам социальной инфраструктуры, но и разнородными связями (экономическими, социальными, психологическими), которые возникают у каждого горожанина в контексте места проживания. Авторы вводят понятие «машина роста», которое является определением города, данным через процесс извлечения прибыли с городских территорий.
Онтологический аспект города как особого пространственного образования представлен в работах1 С.В. Ермакова, B.C. Ефимова, Г.З. Каганова, JI.H. Когана, В. По дороги, С. А. Смирнова и др. Рассмотрение
1 Ермаков С.В. Городское самосознание: постановка проблемы // Сибирь. Философия. Образование.— Новокузнецк. 1999, № 3.; Ефимов B.C. Становление человека — рефлексивное путешествие в культурно-образовательном пространстве//В данном сборнике. Ефимов B.C., Ермаков С.В., Пригожих В.А. Культурно-образовательное пространство города и становление человека: проблемы, проект, реализация // Образование и социальное развитие региона. Барнаул, 1999, №3-4. Каганов Г.З. Среда обитания и образы истории // «Человек», 1997, №1,2. Коган Л.Б. Быть горожанами. — М., «Мысль», 1990. Коган Л.Б. Демократия без городов? — Новосибирск. «Автор»- «Полис». 1993. Коган Л.Б. Требуются горожане!— М., Издательский дом «ГРААЛЬ», 1996. Метафизика Петербурга. Петербургские чтения по теории, истории и философии культуры.— С.-Пб., вып. I. 1993. ПодорогаВ. Метафизика ландшафта.— М., «Наука», 1993. города как особого социокультурного пространства проводится А.А. Правоторовой и В.Н. Топоровым1.
Трансформационные процессы, импульс которым был в определенной степени задан Перестройкой, в последствии приобрели радикальную глубину и захватили основные сферы жизнедеятельности российского общества. Трансформация экономической системы советского типа, редистрибутивной по своей природе, в рыночную, сопровождалась также глубокой трансформацией социального пространства, важнейшим составным элементом которого выступает социальное пространство города. Глубина и радикальность рыночных преобразований в значительной степени проявляется в реальных трансформациях, прежде всего, социального пространства города, его переконфигурациях.
Наиболее глубоко проблематика города разрабатывалась в рамках урбанистики. Следует подчеркнуть серьезное обогащение категориального аппарата теории урбанистики. В частности, значительный методологический потенциал содержится в понятии социального пространства, который вдохновляет ученых и политиков на моделирование его организации, разработку путей её оптимизации.
Обычно говорят об урбанизации в узком смысле слова, имея в виду, прежде всего, рост городского населения и рост городов, и в широком смысле слова - социально-исторический процесс повышения роли городов и городского образа жизни в развитии всего общества. Этот процесс наблюдался на всем протяжении истории человечества, но только в XIX в. прослеживается резкая концентрация людей в городах, которая усиливается в XX в. и достигает пиковых значений после второй мировой войны. Современная урбанизация, и это отмечает большинство специалистов, - это процесс объединения городов и формирование мощных агломераций. А.
1 Правоторова А.А. Образование и городская культура // «Мастер-класс». 1996. №№ 1; Ее же. Городская культура и возраст города // «Мастер-класс». 1997. № 2-3.; Топоров В.Н. Текст города-девы и города-блудницы в мифологическом аспекте //Исследования по структуре текста. М., «Наука», 1983.
Ахиезер под последней подразумевает «концентрированное выражение форм, способов, принципов организации человеком окружающей среды, ареалов окружающей территории, способности осваивать неосвоенное пространство, организовывать его в соответствии с объективными предметными закономерностями среды». Исследуя особенности современной урбанизации, он отмечает следующие характеристики: концентрация, интенсификация, дифференциация и разнообразие городских видов деятельности в городах и агломерациях; распространение вне центров и урбанизированных ареалов городского образа жизни; развитие крупных городских агломераций. Усложнение форм и систем урбанизированного расселения проявлялось через переход от точечных агломераций к линейным, узловым, полосовым. Ю.Л. Пивоваров отмечает увеличение радиусов расселения в пределах агломераций и урбанизированных районов, связанных с местами приложения труда, зонами отдыха и т. д. Несомненно, урбанизация неминуемо затрагивает и существенно деформирует структуру пригородов, изменяет размеры сельской территории.
Зарождение городов уходит в глубь столетий, и, как правило, современные города находятся на месте древних поселений. Однако история знает не мало случаев, когда процветающие города приходят в упадок и утрачивают свою былую роль. В англо-американской литературе существуют три основные теории расположения городов. Теория транспортного изменения была впервые представлена в работах К. Кулия (С. Cooley). В основе данной теории происхождения городов лежит смена доминирующих транспортных средств доставки грузов. Развиваются те города, в которых сконцентрированы доминирующие виды транспорта. Так, первоначально американские города появились вдоль Атлантического побережья, вдоль Великих озер, а также крупных рек. Водные пути до появления железных дорог всегда были важнейшими транспортными путями. Впоследствии возросла роль городов, выросших в местах крупных железнодорожных узлов.
Другая теория, объясняющая расположение города, основывается на выяснении функциональной специализации города. Однако эта теория имеет более ограниченный спектр объяснений и характеризует, главным образом, лишь города, специализирующиеся на обработке сырья, связанные с особыми условиями окружающей среды и местом расположения. Многие столицы американских штатов создавались таким образом, чтобы можно было в течение одного дня любому из проживающих в штате за один день езды на лошадях добраться до столицы и вернуться обратно. Однако особенно ярко специализированная функция города проявилась в случае шахтерских, металлургических центров. Эти города, специализируясь на развитии лишь одной отрасли, впоследствии сталкиваются с катастрофическими трудностями собственного развития.
Теория центрального места города получила свое отражение в работах германских географов: В. Кристаллера (W. Cristaller. 1933) и А. Лэма (А. Lam). Концепция базируется на утверждении, что для поддержания городской территории необходимо значительное количество продуктивных сельскохозяйственных земель. Возникают отношения, в которых город создает зону торговли, также необходимую для функционирования сельской территории. Жители города и пригородов нуждаются в разного рода взаимных услугах. Для того, чтобы оказываемые услуги были прибыльны, необходимо статистически определяемое количество потребителей. Кроме того, чтобы жители пользовались услугами, необходимо, чтобы они проживали не дальше определенного расстояния. Существует своего рода порог, дальше которого потребителям перестает быть удобно и выгодно пользоваться удаленной булочной, больницей, что, в свою очередь, создает потенциальную возможность появления новых булочных, больниц. Поэтому и сами города можно рассматривать как причудливую сеть взаимопереплетения границ различных «порогов». Однако из общей заинтересованности горожан в услугах различного уровня и появляется необходимость развития города именно в определенном месте.
Вышеприведенные подходы не могли не продуцировать соответствующей критики. Во-первых, предложенное постулированное деление городов не всегда обнаруживается. Во-вторых, названные теории отличаются узкой областью применимости, они «работают» лишь при исследованиях развитых обществ. Наконец, в-третьих, обратная сторона, широкая возможность использования: возникновение многих городов вполне можно объяснить и с помощью теории «транспортного изменения» и «функциональной специализации города» одновременно. Для нашего исследования теоретически более значимыми представляются теории структурирования городского пространства с точки зрения их эвристического потенциала для анализа процессов динамики социального пространства города.
Подход к рассмотрению города как социальной системы, пространственно-временной целостности, обеспечивающей устойчивость социальных практик (упорядоченных действий), реализуется Э. Гидденсом в теории структурации. Социальная практика невозможна без наличия субъекта этой практики - человека или группы. Синтагматический аспект существования города (существование в единстве пространства-времени) имеет следствием его контекстуальность и разделенность на локальности низшего уровня. Это обстоятельство является значимым для организации социальных практик и институциональных порядков. Города включены в локальности большего масштаба, что делает необходимым изучение развития города на фоне развития социетальных систем.
Проблемы изучения вопросов социального развития и организации ставились и решались в трудах как представителей классических парадигм эволюционизма (О. Конт, Г. Спенсер, JI. Морган, Э. Дюркгейм, JI. Уорд, Г. и Ж. Ленски, Т. Парсонс, У. Ростоу), в теориях исторических циклов (В. Парето, Н. Данилевский, О. Шпенглер, А. Тойнби, П. Сорокин), так и исторического материализма (К. Маркс, Ф. Энгельс, А. Грамши, Д. Лукач, Э. Фромм, В. Ельмеев, В. Мишин, Г. Осипов, М. Руткевич и др.).
В рамках модернизационной перспективы эти же проблемы поднимали (Т. Пиирайнен, Э. Гидденс, К. Ллойд, Ч. Тилли, А. Турен, П. Штомпка, Н. Элиас). Ими были созданы различные модели социально-экономического развития: линеарная, парциальной модернизации, многолинейная, акторная, структурационная. Так, в структурационной модели социальные изменения рассматриваются как многофакторный процесс, на который влияют изменения в экономике, культуре, политике. В различные периоды времени изменения в этих сферах приобретают различное значение, а их изучение составляет ядро социологического анализа социальных изменений.
Сама тема дифференциации пространства города на отграниченные области - одна из наиболее «развернутых» в социологии города. В рамках теоретических построений представителей Чикагской социологической школы, и прежде всего Э. Берджесса, предложена теория концентрических зон. Он выявил тенденцию, свойственную, по его мнению, большинству городов о разделении их на определенные «зоны», населенные представителями одного социального класса. Центром города в его анализе предстает (central business district — CBD) окруженный зоной перехода или внутренним городом, которая застроена заводскими корпусами мануфактурного производства и жильем рабочего класса, затем идет зона резиденций высшего класса, застроенная зданиями соответствующего типа и зона пригорода, населенная людьми, приезжающими на работу в город. Рабочий класс не имеет большого выбора места проживания, ибо оно зависит от стоимости жилья и наличием дешевого транспорта для проезда до места работы.
Одновременно рост города приводит к расширению индустрии и увеличению численности населения, что в свою очередь, провоцирует активизацию процессов инвазии, вторжения других социальных групп на уже занятую тем или иным классом территорию, пространство, зону. Это приводит к тому, что «старожилы» покидают насиженные места и оставляют занимаемые ими раньше части города «захватчикам». В результате подобных действий появляются новые «зоны» для проживания горожан: пригороды -для среднего класса и гетто - в зонах перехода.
В послевоенные годы во Франции под руководством П.-А. Шомбар де Лова, учитывая методологию чикагской школы (O.JI. Лейбович, О.Е. Трущенко, 1990 г.), было осуществлено структурирование Парижской агломерации. Она была разделена на семь зон. Первая — ядро Парижа, центральный деловой район (CBD). Вторая — зона аккультурации, пролетарские кварталы и кварталы богемы, места проживания деятелей культуры, концентрации науки, места отдыха и развлечений. Третья — смешанная зона; переход от центра к ближним пригородам. Место концентрации мелких и средних предприятий, а также наиболее роскошные места проживания знати. Четвертая — место концентрации крупных и крупнейших предприятий, с высокой плотностью застройки в ближнем пригороде. Пятая — средний пригород, жилые кварталы. Шестая — отдаленные пригороды с сельхозугодьями и бывшими деревнями, постепенно превращающимися в города-спутники. Седьмая — пограничная, еще не входившая в агломерацию, но уже испытывающая ее влияние. На основании предложенной системы была установлена граница агломерации. Как можно отметить, структурированных зон становится несколько больше, но общий принцип, по сути, не меняется.
Секторальная теория X. Хойта (Н. Hoyt) положена в основание работы, которая была выполнена в США по заказу Федеральной жилищной администрации во время великой депрессии 30-х гг. Основанием для анализа были данные арендной стоимости жилья в 142 американских городах. Обнаруженная закономерность лучше укладывалась в рамки секторных графиков, нежели в схематические изображения концентрических зон. Одновременно было зафиксировано, что города в большей степени развиваются вдоль рек, железнодорожных и транспортных путей, чем вокруг центрального делового района. И, кроме того, Х.Хойт определил, что самая высокая рентная стоимость жилья существовала не в какой-то зоне, а в одном из секторов города. Группы населения с высоким доходом селились, как правило, в нескольких секторах вдоль транспортной магистрали, имеющей хорошую связь с городом. Напротив, жилье для малоимущих концентрировалось вокруг центральной деловой части. На этом основании Хойт прогнозировал дальнейший рост городов в нескольких локальных направлениях, где будет концентрироваться наиболее дорогостоящее жилье.
Не менее интересной представляется многоячеистая конструкция, разработанная в работах К. Харриса (С. Harris) и Е. Ульмана (Е Ullman. 1945). По мнению этих авторов, город не имеет единого центра, но представлен наличием множественных центров в каждом городе. Существуют финансовые, правительственные, университетские центры города, и, более того, эти центры могут располагаться в различных частях города. При использовании теории в предсказании дальнейшего развития города, авторы советуют обратить внимание на следующие моменты. Различного типа деятельности требуют услуг разного рода. Развитие тяжелой и легкой промышленности нуждается в близости железной дороги, водных путей и портов. Деятельности определенного типа нуждаются в объединении. Торговцам необходима широкая пешеходная зона перед витринами их магазинов. Некоторые виды деятельности взаимоисключают друг друга. Дома для людей с высоким достатком никогда не будут строиться рядом с промышленными корпусами. Для некоторых видов деятельности выгодно расположение в центральной части, например, для различного рода складских помещений, но они никогда не будут размещаться там по причине высокой ренты в центральной части города.
Несомненно, эти классические теории дифференциации городского пространства играли огромную роль в предвидении развития городов. Но, относясь к вполне определенному периоду времени, все они появились до второй мировой войны, они не выдержали в дальнейшем практической проверки. Так, в 1960-е гг. совмещение социально-пространственного анализа с анализом городской структуры позволило выявить связи между семейным статусом и теорией концентрических зон, экономическим положением и секторальной теорией, расовыми признаками и многонуклеарной структурой города. Т.е ни одна теоретическая конструкция не работает полностью, ухватывая только отдельные моменты. Вопрос о создании модели городской структуры и организации социального пространства адекватной ситуации 1990-х гг. остается открытым.
Наиболее плодотворной попыткой в этом направлении последнего десятилетия является работа М. Уайта (М. White). На базе контурного анализа, было создано около 400 социально-топографических карт, в основание каждой из которых лежал определенный признак. Таким образом, была обнаружена корреляция по всем 21 городам выборки между зонами и плотностью, временем постройки жилья, типом жилья и его качеством. В соответствии с концентрическим зонированием распределялись такие показатели, как доход, ценность жилья, рента, собственность жилья и, в меньшей степени, — образование. Карты одновременно показали, что профессионалы в большей степени размещены в соответствии с нуклеарным принципом, голубые воротнички — секторальным. Расселение расовых и этнических групп в значительной степени происходило на основе нуклеарных образцов.
Из этих данных становится очевидной сложность и многогранность процесса структурирования пространства города. Социальная и экономическая структуры развиваются гораздо быстрее, чем пространственная. В свою очередь, пространство города подвержено существенным воздействиям человека, войнам, пожарам, реконструкциям и т.д. Но отметим, что во всех теоретических воззрениях артикулируется территориальное пространство. Конечно, можно предполагать взаимосвязь территориального и социального пространств города, но и совмещать их как тождественные вряд ли правомерно.
Несомненной заслугой М. Уайта является разработка модели города, соединяющей семь элементов городской структуры воедино. Центр города по-прежнему:— центральный деловой район (CBD) со всеми его признаками. Зона стагнации — та часть города, которую Берджесс назвал «зоной перехода». Она в наибольшей степени пострадала от спекуляций владельцев недвижимостью, ожидавших распространение деловой части на эти районы. Отсутствие инвестирования в эту часть города привело к повсеместному ее упадку. Ниши бедности и меньшинств сконцентрированы во внутреннем городе или старейших пригородах. На территории города имеются анклавы элиты. Наиболее богатые семьи живут на периферии метрополиса. Происходит рассеивание среднего класса, представители которого занимают огромную часть территории метрополиса. Они живут, начиная от границ центральной части города, но главным образом, в пригородах. В зависимости от состава семьи осуществляется выбор необходимого типа жилья. Черные представители среднего класса, как правило, проживают в сегрегированных анклавах.
Традиционными тезисами советской урбанистики явилось представление о городе как о некотором «центре в сети расселения -функциональном, населенном, жилом» и представление об урбанизации как планомерном процессе развития городов под влиянием индустриализации. Основное внимание научной мысли было направлено на исследование проблем урбанизации и моделей их социально-экономического развития. Особенностью отечественной урбанистики последнего десятилетия (Э.В. Сайко, А.А. Нещадин, Н.И. Горин, Д.Н. Замятин, Н.Ю. Замятина, О.В. Коломейцева, И.И. Митин, М.В. Пучков, Т.И. Алексеева) является возрастание количества исследований, в которых реализуется междисциплинарный подход к проблеме: город понимается как сложный социокультурный организм, постоянно развивающийся и интегрирующий системы отношений представляемого им общества.
В экономической социологии одним из наиболее перспективных подходов к рассмотрению проблем социально-экономического развития современных пространственных образований является применение категории социальный механизм» к изучению развития социальной и экономических сфер. Основной вклад в развитие представлений о социальном механизме экономического развития был внесен Т.Н. Заславской и Р.В. Рыбкиной, которые в определении механизма делали акцент на устойчивость системы экономического поведения социальных групп, их взаимодействия друг с другом и с государством по поводу производства, распределения, обмена и потребления материальных благ и услуг; эта система регулируется социальными институтами, социально-экономическим положением и сознанием этих групп.
Можно согласиться, что содержательно урбанизация - это целостный процесс, сутью которого являются изменения социальных функций городской концентрации населения, орудий производства, капитала, наслаждений, потребностей (В.М. Долгий, Ю.А. Левада, А.Г. Левинсон, 1974 г.). Однако приходится констатировать, что, несмотря на традиционно пристальное внимание ученых к проблеме социально-экономического развития общества и городской среды в частности, указанные вопросы требуют проведения новых научных исследований, актуализирующих изучение специфики современных условий протекания социально-экономических процессов.
Объектом исследования является трансформация социально-экономического городского пространства.
Предметом исследования выступают содержание и особенности функционирования торговых зон как элементов социально-экономического механизма развития города.
Цель исследования - выявить детерминационную зависимость трансформации социального пространства города в условиях становления новых форм организации торгового поля в современной России. Достижение поставленной цели предполагает решение ряда задач.
1. Проанализировать и обобщить основные теоретические подходы к выделению специфических особенностей городского социального пространства.
2. Конкретизировать содержательное наполнение понятия «социально-экономическое пространство города» с учетом новых тенденций урбанизации и действия социально-экономических механизмов его развития, обосновать систему индикаторов.
3. Рассмотреть феномен торговой зоны как особого элемента механизма трансформации социального пространства современного российского города.
4. Разработать типологию торговых центров как новой формы организации и функционирования торговых зон.
5. Рассмотреть позитивные и негативные контексты и проблемы фактора экономической переконфигурации социального пространства российского города.
6. Выявить особенности социально-экономического взаимодействия реальных и потенциальных субъектов торговых зон городского пространства.
Методологическая основа и теоретические источники исследования. В качестве теоретических и методологических оснований диссертационного исследования были использованы работы зарубежных и отечественных ученых, изучающих вопросы развития городской среды, а также социальные факторы экономического развития. Методологическую базу исследования составляет теория структурации, позволяющая соединить преимущества деятельностного и структурного подходов в изучении процессов экономического развития. Представления Э. Гидденса, П. Бурдье, Э. Кастельса, а также разработки и некоторые положения саратовской философско-антропологической школы (Я. Аскин, Т. Фокина, В. Ярская, В. Устьянцев и др.) об организации городского пространства легли в основу определения современного города как системы устойчивых повседневных практик. Теоретические разработки Т. Заславской способствовали изучению возможностей использования категории «социальный механизм» для исследования проблем экономического развития города в современных условиях.
Эмпирической основой исследования послужили результаты авторских социологических исследований. 1. «ТЦ Вернадский» (г. Москва, 2004 г.) - исследование торговой зоны «методами аудита объектов коммерческой недвижимости, расположенной в торговой зоне объекта». Анализ документов текущего архива ТЦ. 2. «Реальные и потенциальные покупатели торгового центра» (Москва, 2004 г.). Общий размер выборки -402 человека. Опрос проводился в форме формализованных интервью на выходах со станции метро «Проспект Вернадского» и близлежащих остановках общественного транспорта. Выборка квотировалась по полу и возрасту, месту жительства и месту работы. 3. Авторское исследование «София. Социальные настроения горожан» проводилось в г. Пушкино методом глубинного интервью жителями улиц Радищева и Красной Звезды, представителями местной администрации и строительных организаций -застройщиков данных кварталов (21 интервью). 3. «Дифференциация социального пространства в регионе» (Саратов, 2004 г.). Опрос проводился методом формализованного интервью. Объем бесповторной, вероятностной, трехступенчатой квотной выборки составил 88 человек, отобранных по возрасту, полу, району проживания. Кроме того, использовался вторичный сравнительный анализ публикаций в периодических изданиях СМИ, интернет-ресурсах, посвященных исследуемой проблематике.
Научная новизна исследования. В рамках выполненного исследования в качестве новых результатов, определяющих вклад диссертанта в разработку проблемы, можно выделить следующие:
1. Предложена оригинальная трактовка социального пространства современного российского города как продукта особенной социально-исторической динамики и фактора рыночной трансформации.
2. Выявлены особенности функционирования социально-экономического механизма развития города с позиций социально-пространственных структур как среды взаимодействия социальных акторов, институтов и структур.
3. Рассмотрен феномен торговой зоны, как элемент механизма трансформации социального пространства современного российского города, даны его основные характеристики.
4. Предложена авторская классификация торговых центров как новой формы организации и функционирования торговых зон.
5. Выявлены проблемные поля переконфигурации социального пространства российского города в современных условиях.
6. На авторском эмпирическом материале эксплицированы особенности социально-экономического взаимодействия реальных и потенциальных субъектов торговых зон городского пространства.
Положения, выносимые на защиту:
1. Выявленная полиморфность социального пространства современных российских городов связана с наложением новых систем социальных взаимодействий, возникающих по поводу смены социально-статусных позиций акторов в рыночных условиях и сложившихся социокультурных, исторических принципов территориального расселения, особенностей трансформации социальной структуры в процессе реформирования российского общества, обвального разрушения старых и формирования новых институциональных структур, изменением индивидуальных мотиваций и предпочтений населения.
2. Особенностью процесса функционирования социального механизма развития города является взаимодействие пространственных, институциональных и личностных структур в воспроизводстве социальных практик. Субъектами социально-экономического развития города выступают социальные акторы, реализующие поведенческие стратегии, социальные институты, определяющие возможности и ограничения субъектной активности, социальная структура, которая выражает неравенство их возможностей и социальное пространство города, которое обеспечивает взаимодействие субъектов развития. С другой стороны, реальные практики социальных акторов и функциональные особенности институтов, а также специфические параметры социальной структуры переконфигурируют социальное пространство города. Социально-экономическое развитие города подчинено логике урбанизации и определяется особенностями ее протекания в условиях современности. Это проявляется в дифференциации показателей качества жизни и развития человеческого потенциала в зависимости от историко-географической статусной позиции города, которая определяет его место в социальном пространстве общества. Наиболее экономически развитые города расположены в наиболее урбанизированных районах России - Северо-западном и Центрально-европейском.
3. Новым явлением социально-экономической жизни современных российских городов выступает формирование особых торговых зон, базирующихся чаще всего на разнообразных типах торговых центров, которые выступают важным элементов социально-экономической трансформации городского пространства. Торговая зона, формирующаяся на базе крупных торговых центров, конституирует социальное пространство нового типа, выступая чрезвычайно специфическим социальным полем.
4. В современных условиях российской действительности торговые центры различаются по набору функций, по степени освоения социального пространства и подчинению субъектов правилам игры в поле влияния, по особенностям внутренней структуры и организации, а также по степени социально-экономической эффективности.
5. Место и роль торговой зоны, формирующейся в определенном городском пространстве, наталкивается на несовпадение территориальной и социальной пространственное™, что порой вызывается сложностями реализации инвестиционных проектов из-за административных бюрократических барьеров. Анализ авторских эмпирических данных показал, что инвесторы, особенно региональные, достаточно часто не владеют ситуацией состояния социального пространства, не обладают соответствующей требованиям времени социальной ответственностью, что приводит к возникновению конфликтов интересов основных субъектов трансформирующегося социального пространства города, что, естественно, блокирует социально-экономическое развитие города в целом.
Теоретическая и практическая значимость исследования в том, что выводы могут быть использованы в расширении научных представлений о социальном пространстве города, Результаты работы позволяют углубить положения социологии управления, социальной урбанистики, могут быть использованы в прогнозировании, управлении, в образовательных программах по повышению квалификации специалистов социальной сферы, разработке спецкурсов по пространственно-территориальной организации, социологии города. Основные выводы и положения диссертации могут быть использованы при подготовке программ теоретических и прикладных исследований, направленных на изучение проблем социально-экономического развития российских регионов, в обосновании принятия управленческих решений по вопросам реформирования органов местного самоуправления. Полученные данные можно применять в деятельности органов местного самоуправления, разработке программ социально-экономического развития города. Материалы исследования могут служить основой для построения специализированных учебных курсов в области экономической социологии, социологии города, регионоведения, маркетинга и проч.
Апробация работы. Основные положения, выводы, рекомендации, изложенные в диссертации, докладывались на методологических семинарах, заседаниях кафедры прикладной социологии социологического факультета
СГУ, ежегодных научных конференциях «Некоторые проблемы социально-политического развития современного российского общества» социологического факультета СГУ, международных и российских, конференциях: «Непрерывное образование в России: пространство развития» (Саратов, 2006);«Сорокинские чтения» (Москва, 2005); «Современный город: социокультурные и экономические перспективы» (Саратов, 2004); «X международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых» (Москва, 2003); «Поколенческая организация современного Российского общества: взаимодействие поколений» (Саратов, 2003); «Поколенческая организация современного Российского общества» (Саратов, 2002).
Структура диссертации включает в себя введение, два раздела, заключение, список использованной литературы и приложение.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Торговые центры как рыночный механизм трансформации социального городского пространства"
Результаты исследования показали, что в семьях участников исследования постоянную работу имеют в среднем 2 человека (см. таблицу 9, приложение), что вполне естественно, учитывая средний размер домохозяйства. Таким образом, потенциальные посетители торгового центра «Вернадский», вероятно, имеют достаточно средств для совершения покупок в подобных заведениях.
При описании особенностей покупательского поведения потенциальных посетителей (жителей Москвы) торгового центра обратим внимание на такие характеристики, как периодичность (частота) совершения покупок различных видов товаров и предпочитаемые населением типы розничных торговых точек. Поскольку товары народного потребления включают в себя отдельные, сильно различающиеся группы продукции, будем рассматривать их независимо друг от друга.
В ходе исследования проводилась условная сегментация на семейных и несемейных (холостых/незамужних) респондентов. Мнения этих подвыборок сравнивались с результатами в общей выборке. Надо сказать, что доли рассматриваемых сегментов одинаковы - по 50% участников исследования.
Из данных таблиц 10-11, приложение, видно, что в районе станции метро «Проспект Вернадского» чаще всего розничные покупатели приобретают продукты питания практически каждый день, что вполне естественно. Непродовольственные товары повседневного спроса, аудио- и видеопродукцию они покупают один или несколько раз в месяц; книги, канцтовары, парфюмерию и декоративную косметику - немного реже. Хотя опрошенные приобретают одежду, обувь и сувениры не каждый месяц, можно сказать, что они делают это довольно часто (не менее 10 раз в год). Реже всего участники исследования приобретают мебель и предметы интерьера, примерно 1 раз в год.
В анализируемых подвыборках значимой можно признать разницу в периодичности покупок подарков и сувениров. Данная продукция оказывается более востребованной в сегменте «свободных» людей (несемейных). Вообще почти все товары за исключением продуктов питания, стройматериалов, товаров для дома и сада они покупают несколько чаще, чем люди семейные. Наблюдаемая разница в частоте покупок продуктов и товаров для дома и сада, более востребованных семейными людьми, объясняется, как правило, наличием собственного жилья (квартиры, дома, дачи) и домочадцев, о которых приходится заботиться.
Как показали результаты опроса, наиболее популярным типом торговых точек по большинству товаров следует признать торговые центры, что свидетельствует о том, что у целевой аудитории сформирована культура посещения торговых центров. Однако следует также отметить, что понятие «торговый центр» пока не всеми потенциальными покупателями воспринимается однозначно. Так, на вопрос о торговых центрах, которые респонденты посещают в настоящее время, назвались также крупные сетевые магазины (см. таблицу 13, приложение). В торговых центрах приобретаются практически все виды товаров (см. таблицу 15, приложение). Специализированные магазины рядом с местом жительства также пользуются широкой популярностью. В них чаще, чем в торговых центрах, приобретаются товары длительного пользования (мебель, бытовая техника), товары для дома и сада, книги и канцтовары. Обычные магазины (продовольственные или промтоварные), универсамы и супермаркеты используются для пополнения запасов товаров повседневного спроса, в основном, продуктов питания.
Фирменные магазины не отличаются широкой посещаемостью и в основном служат местом покупки одежды и обуви, а также различного рода техники (аудио, видео, бытовой). Видимо, благодаря своей специализации, они могут предоставить широкий ассортимент товаров и гарантировать качество своей продукции.
Рынки - один из лидеров в продажах одежды и обуви. Они перетягивают на себя значительную долю покупателей данной товарной группы с других типов торговых точек. Однако у потенциальных посетителей они, как показало исследование, менее популярны, чем крупные торговые центры.
Лотки и палатки привлекают лишь некоторую часть участников исследования. Традиционно они служат местом покупки печатных изданий (книг, газет, журналов) и канцелярских товаров. В остальных случаях горожане предпочитают отовариваться в других торговых точках вместо того, чтобы совершать покупку на улице. Отличия в поведении семейных и одиноких жителей данного района Москвы незначительные. Рейтинги популярности розничных торговых точек разного типа по отдельным товарам народного потребления остаются в рассматриваемых подвыборках практически неизменными. Однако можно выделить следующие особенности:
- семейные люди в целом больше, чем несемейные отдают предпочтение обычным магазинам, лоткам/палаткам и рынкам/ярмаркам; одинокие, наоборот, чаще ходят в торговые центры;
- несемейные люди чаще, чем семейные, посещают специализированные магазины рядом с домом для покупки канцтоваров, книжно-журнальной, аудио- и видео продукции; семейные ходят для этих целей, преимущественно, в торговые центры;
- одинокие москвичи приобретают парфюмерию и декоративную косметику, мебель - в основном, в торговых центрах; семейные пользуются для этого услугами различных типов торговых точек, в том числе специализированных магазинов.
Основные факторы выбора розничных торговых точек потенциальными посетителями представлены в таблице 13. Как видно, «идеальный» магазин должен иметь широкий ассортимент разнообразных товаров (чтобы можно было приобрести все в одном месте); быть удобно расположен (по дороге к дому или на работу); иметь высокий уровень обслуживания и средний уровень цен.
Как известно, в Москве в последнее десятилетие начали активно появляться крупные торговые центры. Результаты исследования показывают, что они имеют определенную популярность у жителей столицы. Надо сказать, что в самом районе станции метро «Юго-Западная» на сегодняшний день квалифицированных торговых центров нет, хотя нельзя исключать и того, что люди могут совершать покупки в торговых центрах других административных округов и территориальных образований. Тем не менее симпатии потенциальных посетителей выражены довольно ярко (График 8, таблицы 12, 13,14, приложение).
Анализ результатов опроса показывает, что большинство респондентов, часто бывающих в районе станции метро «Проспект Вернадского», посещает несколько сетевых гипермаркетов - «Ашан», «Рамстор», «Перекресток», «Седьмой континент» и ТРК «Мега». Доля их клиентов в рассматриваемой выборке составляет более 10%. Следует отметить, что в качестве торговых центров, респонденты называли также крупные сетевые магазины продовольственных и непродовольственных товаров.
Далее респондентам предлагалось выбрать из множества торговых центров, которые они посещают, один, в котором они совершают покупки чаще всего. Как видно из графика 9, приложение, пятерка лидеров не претерпела изменений. Все также большинство потребителей предпочитают посещать «Рамстор», «Ашан», «Мега», «Седьмой континент» и «Перекресток». Несколько меньшее количество опрошенных совершают покупки в торговом центре «Охотный ряд». Менее 5% опрошенных предпочитают совершать покупки в таких сетевых магазинах, как «Арбат Престиж», «Пятерочка» и «Копейка». Остальные торговые центры гораздо менее популярны у потенциальных покупателей, их постоянными посетителями являются 2% и менее от общего числа респондентов.
В ходе проведения исследования респондентам задавался вопрос о том, что им нравится в тех торговых центрах, которым они отдали предпочтение. Ответы являются в данном случае факторами выбора той или иной торговой точки, поскольку человек посещает то или иное заведение чаще, чем другие именно благодаря тому, что его там что-то привлекает (таблицы 14-15, приложение). Так, 35% ответивших нравится «ТЦ Мега» за ее интерьер. Ассортимент привлекает больше всего посетителей Охотного ряда (50%). Цены больше всего нравятся в «Ашане» (73%), там же больше всего нравится обслуживание. «Пятерочка привлекает больше других ТЦ удобством расположения возле транспортных потоков.
Также исследователей интересовало, с какой частотой и целью респонденты заходят туда, какие покупки совершают. Структура ответов на данные вопросы представлена в таблицах 16-18, приложение. Если рассматривать ответы на вопрос о том, что участникам исследования нравится в посещаемых ими торговых центрах (без учета названных сетевых магазинов), то можно отметить следующее. Основными факторами выбора «Ашана» и «Рамстора» является низкий уровень цен. «Мега» и «Охотный ряд» привлекают соотношением цены и качества (в данном случае ассортимента). Однако, если в «Меге» большинство респондентов поставило на первое место приемлемый уровень цен, то в «Охотном ряду» ассортимент товаров. Высокий уровень обслуживания потенциальные покупатели отметили в «Ашане» и «Охотном ряду», несколько меньший процент респондентов - в «Меге». Интерьер «Меги» получил наивысшую оценку по сравнению с другими указанными торговыми центрами.
Кроме того, 5% опрошенных упоминали иные факторы - гибкую систему скидок, возможность купить все товары сразу в одном месте. Для некоторых людей данный фактор является главным при выборе магазина. Клиентов розничной торговой сети устраивает круглосуточное время работы заведений, этим достоинством обладает «Седьмой континент». Посетители комплекса «Охотный ряд» отмечают его удобное расположение не только как места совершения покупок, но и свиданий.
Если рассматривать цели посещения выделенных комплексов, можно сделать выводы о том, что: «Копейку», «Перекресток», «Седьмой континент», «Рамстор», «Пятерочку» и «Ашан» в большинстве случаев посещают с целью приобретения продуктов питания; «Охотный ряд» и «Мега» чаще всего являются местом совершения покупок одежды и/или обуви; «Арбат Престиж» посещают исключительно с целью покупки парфюмерии и/или косметики; дополнительные услуги тестируемых торговых центров в основном привлекательны для посетителей «Охотного ряда», где широко представлены не только изделия для продажи, но и развлечения (кинотеатр, боулинг), предприятия общественного питания («McDonnalds» и ресторан «Sbarro»). Некоторые торговые центры, например, такие как «Икеа», респонденты посещают для того, чтобы посмотреть товары, сравнить и потом, может быть, их купить.
Таким образом, можно говорить о том, что крупные торговые центры в настоящее время пользуются у посетителей определенной популярностью в силу своей многофункциональности. Они привлекают ценами, широким ассортиментом представленных товаров, внутренним оформлением зданий, удобством расположения и тем, что в них можно купить практически все.
Результаты проведенного исследования дают информацию о популярности ТЦ, а также целях его посещения жителями обследованного района и характера отношения к нему. Как показали опросы, больше половины участников исследования (55%) не ходят в данный торговый центр, предпочитая, видимо, отовариваться в других торговых точках (см. таблицу 17, приложение). Основная часть посетителей универмага наведываются в него один раз в месяц или даже реже, то есть среди опрошенных респондентов не больше 15% являются его постоянными покупателями. Таким образом, на данный момент очевидна низкая популярность универмага «Вернадский» среди жителей и посетителей района станции метро «Проспект Вернадского».
В ходе проведения исследования респондентам, которые посещали универмаг «Вернадский» (44,8%, или 180 человек) задавались вопросы о том, с какой целью они обычно туда приходят, что их привлекает в данном магазине, а что им не нравится и хотелось бы изменить. Результаты опросов представлены в таблицах 19-20, приложение. Отметим, что затруднившихся оценить свое отношение было немного (2-9% респондентов). Большинством покупателей универмаг «Вернадский» используется для приобретения одежды и обуви, там совершали подобные покупки около 44% респондентов из тех, кто бывал в данном магазине. Каждый третий посетитель приобретает здесь сувениры и подарки к праздникам, каждый пятый - парфюмерию и косметику, другие товары покупаются реже.
Респондентам была предоставлена возможность дополнительно указать цели посещения универмага, ею воспользовались 14 человек, которые приходят туда просто прицениться и/или посмотреть новинки. В меньшей степени посетителей интересуют бытовая техника и товары для детей (4-7% респондентов). Как правило, покупатели приходят в универмаг «Вернадский» только с одной целью и редко совмещают покупки различных видов товаров, хотя часть респондентов поступает именно так (24%, или 44 человека). Основные причины посещения респондентами универмага «Вернадский» вполне типичны: приемлемый для потребителей уровень цен и удобное месторасположение (можно зайти «по дороге»). Некоторым респондентам нравится представленный ассортимент (особенно одежды, обуви и сувенирной продукции) и" внутреннее оформление магазина. Примерно 13% участников исследования посещают универмаг по совету знакомых.
Как показывают ответы респондентов, в настоящее время в универмаге неудобная планировка и устаревшее оформление помещений, а также неудовлетворительное качество обслуживания покупателей. Кроме того, почти каждый пятый респондент говорил о необходимости открытия продуктового супермаркета. Около 14% опрошенных хотели бы, чтобы в универмаге «Вернадский» открылись точки быстрого питания или кафе. Остальные отрицательные моменты волнуют незначительное количество респондентов, поэтому не требуют немедленных изменений. Ассортимент непродовольственных товаров также не нуждается в скорейшей корректировке, так как им довольны почти в три раза больше покупателей, чем тех, кого он не вполне устраивает. Однако, по нашему мнению, определенные изменения в ассортименте универмага необходимы, в первую очередь это качается смены ряда операторов конкретных профилей на фирменные сетевые магазины. Отсутствие сильных брендов не позволяет универмагу «Вернадский» в настоящее отстроится от других торговых объектов, расположенных у метро «Юго-Западная», основными арендаторами которых являются мелкие операторы (секции 10-20 кв. м.) в основном с организационной формой ПБОЮЛ (Альмирал, Тук-Тук). Ценовой уровень «Вернадский» должен сохраниться на том же уровне, что имеется в настоящее время и никак не выше, а вот качество обслуживания необходимо поднимать. Планировка и оформление (как внешнее, так и внутреннее) необходимо изменить в соответствии с новой концепцией центра. Ассортимент непродовольственных товаров центра следует сформировать, ориентируясь на существующее предложение универмага «Вернадский», но делая акцент на фирменные сетевые магазины с известными брендами. Наличие продуктового супермаркета является непременным условием успешной работы на локальном рынке. Кроме того, позитивно потребителями было бы воспринято открытие точек быстрого питания или кафе, а также и кинотеатра. Особенно это будет способствовать привлечению молодежной аудитории.
Как показали результаты исследования, респонденты в большинстве своем оказались домоседами, так как около 63% потенциальных потребителей предпочитают проводить свободное время дома или в компании друзей. Такие давние и традиционные способы проведения досуга, как посещение кинотеатров, кафе или ресторанов, распространены среди трети участников исследования (см. график 10). Боулинг-центры и фитнес-клубы еще не получили широкого распространения и популярности, на данный момент потребителями их услуг являются 7% и 4% респондентов соответственно.
В качестве других способов проведения свободного времени чаще всего упоминались следующие: «хожу в театр», «гуляю на свежем воздухе», «посещаю ночные клубы, дискотеки», «провожу свободное время на даче», «все», «занимаюсь спортом», «отдыхаю на природе», «хожу на концерты», «посещаю выставки, галереи», «плаваю в бассейне», «посещаю музеи», «хожу на футбол», «просто отдыхаю», «играю в бильярд», «провожу время с семьей», «на рыбалке», «хожу в гости», «играю в игровые автоматы», «с женщинами», «с подругами», «за компьютером», «хожу в клубы с друзьями», «в пиццерии», «в рок-клубе». При этом 3 респондента сказали, что проводят досуг другими способами, но не уточнили, какими именно. Таким образом, в категории респондентов, выбравших вариант ответа «другое», большинство предпочитают активные виды отдыха, требующие некоторых физических усилий, но приносящие удовольствие (отдых на даче, на природе, прогулки и т.п.). Однако есть среди них и любители культурных мероприятий (спектакли, концерты, выставки и т.п.).
Если рассматривать отдельные категории участников исследования, выделенные по таким признакам, как пол, возраст, образование, род деятельности и семейное положение, можно отметить, что указанные выше три наиболее распространенных способа проведения досуга занимают лидирующие позиции во всех потребительских сегментах.
В таблице 21, приложение, приведены сведения о предпочтительных способах организации досуга в рассматриваемых подвыборках, объем которых превышает 10% респондентов. Результаты ответов в прочих группах участников исследования не обладают достаточной точностью в силу их малочисленности. По семейному положению респонденты разделены на две категории: «семейные» - состоящие в официально зарегистрированном или гражданском браке, «несемейные» - разведенные, вдовцы и лица, никогда ранее не состоявшие в браке.
Более половины респондентов проводят свободное время дома или в компании друзей. Женщины больше, чем мужчины, предпочитают проводить время в кинотеатрах и фитнес-клубах, а представители сильного пола - в боулинг-центрах; с возрастом респонденты реже посещают кинотеатры и боулинг-центры; наиболее активными потребителями услуг всех спортивно-развлекательных заведений в целом являются молодые люди до 35 лет; несемейные респонденты ведут более активный образ жизни: они чаще посещают все развлекательные заведения за исключением фитнес-клубов, в которые чаще ходят респонденты, имеющие семьи; участники исследования, закончившие или заканчивающие ВУЗ, больше посещают спортивно-развлекательные заведения, чем люди со средним образованием; среди учащихся популярным развлечением являются походы в кинотеатр и посещение боулинг-центров, также они чаще прибегают к другим способам организации досуга; служащие предпочитают проводить свободное время в основном дома, в компании друзей; чаще представителей других профессий посещают рестораны и кафе руководители среднего звена и рабочие. Таким образом, молодые люди в возрасте от 18 до 35 лет являются одними из наиболее активных потребителей услуг развлекательных заведений за исключением боулинг-центров, где бывает, в основном, молодежь от 18 до 23 лет.
В ходе исследования выяснялась структура расходов домохозяйств, представители которых живут, работают, учатся или часто бывают в районе станции метро «Проспект Вернадского». Распределение семейного бюджета среднестатистического домохозяйства, удовлетворяющего заданным условиям, представлено в таблице 22, приложение. Из таблицы видно, что немалая часть семейного бюджета (34%) расходуется на приобретение продуктов питания, однако этот показатель ниже среднероссийского (4050%), что свидетельствует о более высоком уровне доходов потенциальных московских покупателей ТЦ в сравнении со средним россиянином.
На покупку одежды и обуви среднестатистическое домохозяйство тратит примерно пятую часть своих совокупных доходов (21%), как и на покупку различных непродовольственных товаров. Причем в последней статье расходов заметно преобладают затраты на товары длительного пользования (13%) в сравнении с товарами повседневного спроса (8%), видимо, это объясняется их более высокой стоимостью. Оплата различных платежей, в том числе коммунальных, «съедает» около 13% семейного бюджета в месяц. На развлечения участники опроса в среднем тратят почти 10% доходов семьи, но при этом всего 2 респондента из числа давших информативный ответ (288 чел.) сказали, что эта статья вообще не входит в расходную часть их бюджета. Таким образом, можно сделать вывод о том, что больше половины семейного бюджета среднестатистического потенциального посетителя торгового центра «уходит» на продукты питания, одежду и обувь.
В ходе исследования проводилось определение, так называемых, «рыночных окон» в сфере торговли, перечня товаров и услуг, в которых испытывают недостаток посетители района станции метро «Проспект Вернадского». Результаты исследования представлены в таблице 24, приложение. Около 18% опрошенных считают, что в исследуемом районе мало ресторанов и кафе. Если прибавить к ним тех, кто считает, что не хватает точек быстрого питания, то окажется, что, в целом, недостаток предприятий сферы общественного питания ощущает каждый четвертый из потребителей. Не мало и тех, кто продолжил тему о «хлебе насущном» -почти 16% респондентам не хватает магазинов по продаже продуктов питания (супермаркетов). Каждый восьмой респондент хотел бы видеть в районе станции метро «Проспект Вернадского» современный кинотеатр. Около 11%) участников исследования не хватает предприятий, оказывающих социально-бытовые услуги, особенно салонов красоты (6%). Из списка специализированных магазинов наибольшая потребность зафиксирована в книжных магазинах (8% респондентов), а также торговых точках по продаже товаров для спорта и отдыха, одежды и обуви (по 5%).
В категории «другое» в качестве объекта (заведения), услуг которого не хватает респондентам, были упомянуты: ночной клуб, бильярд, «Сбербанк», бассейн, аквапарк, детский развлекательный центр, парикмахерская, бар, парк. Один из участников ответил, что в районе станции метро «Проспект Вернадского» мало «развлечений», видимо, имея в виду недостаток и/или недостаточное разнообразие развлекательных заведений. В то же время почти 27% потенциальных посетителей удовлетворены наличием товаров и услуг в районе станции метро «Проспект Вернадского».
В настоящее время при возросшем уровне конкуренции, особенно в городах при проектировании промышленных объектов, строительстве новых торговых центров и в управлении действующими объектами принимать решения на основе субъективных оценок становится затруднительно. Это актуализирует необходимость проведения социологических исследований различного рода. Рассмотрим их на примере строительства торговых центров.
К первому типу данных работ можно отнести предпроектные исследования, которые проводятся когда у застройщика, либо инвестора есть участок земли и желание построить на нем торговый центр. Задача исследователей: сделать анализ местоположения участка в социальном пространстве города, района, провести предварительное социальное зонирование территории, изучить конкурентную среду, провести исследование потенциальных посетителей торгового центра, а именно, составить социально-демографический портрет посетителей, и по итогам опроса выделить целевые потребительские группы планируемого объекта.
При управлении торговыми центрами компании собственники или управляющие компании сталкиваются с проблемой недостатка информации о конечном потребителе услуг - посетителей торговых центров. Для решения этой проблемы используются второй тип работ - традиционные социологические опросы методом анкетирования, реже - исследования качественными методами. Задачи таких исследований различны: оценка эффективности рекламной компании, составление социально-демографического портрета посетителей, оценка торгового центра по различных параметрам, изучение покупательского поведения и проч.
При проведении опросов посетителей торговых центров, компания-собственник торгового центра или управляющая компания может пойти тремя путями. Первый — заказать исследование в специализированном агентстве, которое разработает концепцию исследования, программу, анкету, технологический инструментарий, проведен исследование и представит информационно-аналитический отчет, а при необходимости еще и даст консультации. Этот вариант дорог, но гарантирует квалифицированный подход, репрезентативность, эффективность исследования. В настоящее время в России можно выделить только несколько фирм, специализирующихся на проведении исследований посетителей торговых центров, например - «Магазин Магазинов», «MallMarketing».
Второй путь — комбинированный, когда часть работы берут на себя социологи - маркетологи управляющей компании, часть выполняется при помощи подрядчика, агентства социологической фирмой. И, наконец, третий путь — проведение социологического исследования собственными силами компании. Этот подход позволяет минимизировать расходы, но чреват разнообразными ошибками. Именно «дешевизна» собственных исследований является для руководства компании главным аргументом, поэтому этот путь сегодня в России наиболее распространен. Но практически всегда первое «самопальное» исследование становится пресловутым «блином комом», а неудачный опыт формирует стойкое предубеждение против социологических исследований вообще.
Ошибок, которые компании делают «собственными руками», очень много, остановимся на наиболее типичных. Наиболее распространенная — это лапидарно разработанная концепция исследования или ее полное отсутствие. Вторая по значимости ошибка — выбор неверных методов исследования. Например, подмена качественного исследования количественным и наоборот, а также подмена полевого исследования кабинетным. Скажем, для оценки эффективности проведенной рекламной кампании проводится одна фокус-группа вместо опроса целевой аудитории (количественное исследование).
Типичная ошибка начинающих исследователей — отсутствие пилотирования (апробации) рабочего инструментария в реальных («полевых») условиях. В результате «в поле» идут «сырые» анкеты, что снижает релевантность собранной информации. Проверка инструментария количественного исследования, например анкеты, проводится на так называемой пилотной выборке, которая составляет примерно 5% от объема генеральной. Так, если в ходе массового опроса планируется опросить 1000 респондентов, пилотаж предполагает проведение 50 пробных интервью.
Когда исследование выполняется собственными силами, пилотирование рабочего инструментария часто осуществляется в лабораторных условиях: социолог - маркетолог, составивший анкету, проводит пробные интервью со своими коллегами. Восприятие ими вопросов анкеты будет искаженным, не таким, как у рядовых потребителей, поэтому при проведении сбора данных исследователи могут столкнуться с проблемой «не работающей» анкеты.
Ахиллесовой пятой» полевых исследований, проводимых собственными силами, является работа с интервьюерами — людьми, которые непосредственно проводят опросы. Часто полевая работа поручается персоналу ТЦ — продавцам, менеджерам торговых залов, администраторам, которым должным образом не разъясняются цели и задачи исследования, техника проведения опроса и правила заполнения анкеты. К тому же, как правило, указанные сотрудники слабо мотивированы к этой работе. На выходе можно получить пренебрежение задачами исследования (неправильное заполнение анкет, частичный и полный фальсификат).
К сожалению, практика показывает, что даже собственный персонал склонен фальсифицировать первичную информацию. Чтобы избежать этого, необходимо объяснить сотрудникам, что исследование проводится ради совершенствования маркетинговой деятельности ТЦ (повышения уровня обслуживания, лояльности клиентов и др.). Далее нужно провести инструктаж и пробные интервью, каждому сотруднику дать индивидуальное задание с объемами работы и сроками исполнения и контролировать проведение полевой работы — фиксировать время проведения интервью, например, с помощью видеонаблюдений, периодически посещать место опроса. Чтобы иметь возможность выборочного контроля, необходимо использовать маршрутные листы, содержащие имя респондентов и их телефон. Для мотивации сотрудников к качественной работе можно отдельно оплачивать хорошо сделанные анкеты, премировать дополнительными днями к оплачиваемому отпуску, организовать конкурс среди тех, кто занят опросами и т.д.
Зачастую отдел маркетинга пытается провести всю полевую работу собственными силами, даже если объем выборки превышает 1000 человек. Как правило, такой опрос происходит с массой накладок, очень долго, с отвлечением большого количества штатного персонала предприятия. В подобной ситуации гораздо эффективнее проводить опросы с помощью наемных интервьюеров. Однако и в этом случае эффективность и достоверность результатов исследования - не гарантирован.
Осуществлению упреждающей социальной экспертизы технико-экономических, технологических решений препятствуют два обстоятельства. Во-первых, в теории и на практике не определено содержание «социологической подготовки производственного или торгового строительства, проектирования». Для сравнения заметим, что конструкторская и технологическая подготовка производства регламентирована государственными стандартами, достаточно четко определяющими состав и последовательность конструкторско-технологических работ. Включение социологической функции в общую технологию подготовки работ позволяет заранее определить содержание социальных требований к конструкции и технологии нововведения на отдельных стадиях проектирования. В отличие от сложившейся практики предлагается начинать разработку социальных условий функционирования не после окончания проектирования и возведения объекта и его функционирования, а на начальном этапе - при формировании проекта. Сложившаяся практика проектирования нововведений в определенной мере учитывает и социальные характеристики. Однако при этом о социальном эффекте говорится лишь на вербальном уровне, под ним понимается либо трансцендентный, либо отсроченный экономический эффект. Социальная экспертиза позволяет не только активно воздействовать на условия создания нового производства или торгового предприятия, но и обеспечить их социальную эффективность.
Второй причиной, по которой социологическая подготовка производства не получила должного развития, является отсутствие у социологов навыков проектирования. Гуманитарное, по преимуществу, образование не дает им возможности в полной мере овладеть техническими проемами проектирования. Известно, что социальный проект приобретает практическое значение только в том случае, когда он существует не только в головах своих создателей, но и адекватным образом документирован: в словесных описаниях, схемах, графиках, методиках, формулах и т.д.
Документирование традиционно является одним из наиболее слабых звеньев проектной деятельности, поскольку требует от социолога специальной полготовки. Данное обстоятельство вызывает необходимость совершенствования подготовки студентов-социологов по следующим направлениям: социальное моделирование, социальное проектирование и прогнозирование с особыми в перспективе подразделами: «Социологическая подготовка производства и проектных решений», «Социологическая экспертиза функционирования фирмы», социологическая экспертиза регионального рынка». Основная задача здесь видится в теоретическом обосновании и привитии социологам практических навыков выполнения особой функции социального проектирования - социологической подготовки и сопровождения деятельности различных предприятий, основным содержанием которой является социальная экспертиза. Это направление в подготовке профессиональных социологов еще не нашло достаточно определенного воплощения в учебном процессе - и это задача, которую предстоит решать научно-педагогическому коллективу социологических факультетов университетов.
Таким образом, торговый центр - это крупное социально-экономическое пространство, объединяющее совокупность универсальных и специализированных предприятий, арендаторов, реализующих универсальный ассортимент товаров и услуг для определенных социальных трат населения, расположенных на определенной территории, спланированных, архитектурно построенных и профессионально управляемых как единое целое в соответствии с четкой концепцией и предоставляющих в границах своей территории стоянку для автомашин и имеющее различные зоны влияния. В современных условиях российской действительности торговые центры различаются по набору функций по степени освоения социального пространства и подчинению субъектов правилам игры в поле влияния по особенностям внутренней структуры и организации, а также по степени социально-экономической эффективности.
Границы торговых зон не являются абсолютными и изменяются с течением времени, изменением городской среды или увеличением уровня конкуренции. Место и роль торговой зоны, формирующейся в определенном городском пространстве, наталкивается на несовпадение территориальной и социальной пространственности, что порой вызывается сложностями реализации инвестиционных проектов из-за административных бюрократических барьеров. Это способно провоцировать конфликт интересов и рост социальной напряженности в городе. Анализ авторских эмпирических данных показал, что инвесторы, особенно региональные, достаточно часто не владеют ситуацией состояния социального пространства, не обладают соответствующей требованиям времени социальной ответственностью, что приводит к возникновению конфликтов интересов основных субъектов трансформирующегося социального пространства города, что, естественно, блокирует социально-экономическое развитие города в целом.
Результаты опроса респондентов свидетельствуют о том, что основными потенциальными покупателями торгового центра люди со средним и невысоким уровнем дохода. Досугово-развлекательная функция ТЦ взаимосвязана с социально-демографической структурой социального пространства. Женщины больше, чем мужчины, предпочитают проводить время в кинотеатрах и фитнес-клубах, а представители сильного пола - в боулинг-центрах. С возрастом респонденты реже посещают кинотеатры и боулинг-центры; наиболее активными потребителями услуг всех спортивно-развлекательных заведений в целом являются молодые люди до 35 лет. Горожане с высшим и незаконченным высшим образованием больше посещают спортивно-развлекательные заведения, чем люди со средним образованием; чаще представителей других профессий посещают рестораны и кафе руководители среднего звена и рабочие
У торговых центров в России огромные перспективы. Адекватные современные качественные площади будут все время востребованы. Движущей силой этого развития являются национальные и международные сети, которым нужно постоянно захватывать новые регионы, открывать новые качественные магазины, открытые рынки, если большинство россиян будут принадлежать к категории, интересной для цивилизованной торговли, когда доход равняется хотя бы 200 долл. США на члена семьи в месяц. Эти люди уже переходят в категорию потребителей относительно качественных продуктов и услуг, которые предоставляются на территории торговых центров. Но пока в России слой среднего класса узок, сохранятся открытые рынки, и, как показали результаты исследований, это самая распространенная форма для обеспечения базовых потребностей населения, особенно, в регионах.
В настоящее время, при возросшем уровне конкуренции, особенно в городах при проектировании промышленных объектов, строительстве новых торговых центров и в управлении действующими объектами принимать решения на основе субъективных оценок становится затруднительно. Это актуализирует необходимость проведения социологических исследований различного рода - предпроектных, сопроводительных, диагностических, экспертных и проч. и проч.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Трансформационные процессы, импульс которым был в определенной степени задан Перестройкой, в последствии приобрели радикальную глубину и захватили основные сферы жизнедеятельности российского общества. Трансформация экономической системы советского типа, редистрибутивной по своей природе, в рыночную, сопровождалась также глубокой трансформацией социального пространства, важнейшим составным элементом которого выступает социальное пространство города. Глубина и радикальность рыночных преобразований в значительной степени проявляется в реальных трансформациях, прежде всего, социального пространства города, его переконфигурациях.
Наиболее глубоко проблематика города разрабатывалась в рамках урбанистики. Следует подчеркнуть серьезное обогащение категориального аппарата теории урбанистики. В частности значительный методологический потенциал содержится в понятии социального пространства, который вдохновляет ученых и политиков на моделирование его организации, разработку путей её оптимизации. Выявленная полиморфность социального пространства современных российских городов связана с наложением новых систем социальных взаимодействий, возникающих по поводу смены социально-статусных позиций акторов в рыночных условиях и сложившихся социокультурных, исторических принципов территориального расселения, особенностей трансформации социальной структуры в процессе реформирования российского общества, обвального разрушения старых и формирования новых институциональных структур, изменением индивидуальных мотиваций и предпочтений населения.
Особенностью процесса функционирования социального механизма развития города является взаимодействие пространственных, институциональных и личностных структур в воспроизводстве социальных практик. Субъектами социально-экономического развития города выступают социальные акторы, реализующие поведенческие стратегии, социальные институты, определяющие возможности и ограничения активности акторов, социальная структура, которая выражает неравенство их возможностей и социальное пространство города, которое обеспечивает взаимодействие субъектов развития. С другой стороны, реальные практики социальных субъектов и функциональные особенности институтов, а также специфические параметры социальной структуры переконфигурируют социальное пространство города. Социально-экономическое развитие города подчинено логике урбанизации и определяется особенностями ее протекания в условиях современности. Это проявляется в дифференциации показателей качества жизни и развития человеческого потенциала в зависимости от историко-географической статусной позиции города, которая определяет его место в социальном пространстве общества. Наиболее экономически развитые города расположены в наиболее урбанизированных районах России - Северо-западном и Центрально-европейском.
Новым явлением социально-экономической жизни современных российских городов выступает формирование особых торговых зон, базирующихся чаще всего на разнообразных типах торговых центров, которые выступают важным элементов социально-экономической трансформации городского пространства. Торговая зона, формирующаяся на базе крупных торговых центров, конституирует социальное пространство нового типа, выступая чрезвычайно специфическим социальным полем.
Торговый центр формируется двойственно: как крупный социально-экономический институт и пространство, объединяющее совокупность универсальных и специализированных предприятий, арендаторов, реализующих универсальный ассортимент товаров и услуг для определенных социальных страт населения, расположенных на определенной территории, спланированных, архитектурно построенных и профессионально управляемых как единое целое в соответствии с четкой концепцией и предоставляющих в границах своей территории стоянку для автомашин и имеющее различные зоны влияния. В современных условиях российской действительности торговые центры различаются по набору функций (потребительские, развлекательные, информационно-познавательные, мировоззренческие, финансово-экономические и проч.), по степени освоения социального пространства и подчинению субъектов правилам игры в поле влияния, по особенностям внутренней структуры и организации, а также по степени социально-экономической эффективности. В современных условиях российской действительности торговые центры различаются по набору функций, по степени освоения социального пространства и подчинению субъектов правилам игры в поле влияния, по особенностям внутренней структуры и организации, а также по степени социально-экономической эффективности.
Место и роль торговой зоны, формирующейся в определенном городском пространстве, наталкивается на несовпадение территориальной и социальной пространственности, что порой вызывается сложностями реализации инвестиционных проектов из-за административных бюрократических барьеров. Анализ авторских эмпирических данных показал, что инвесторы, особенно региональные, достаточно часто не владеют ситуацией состояния социального пространства, не обладают соответствующей требованиям времени социальной ответственностью, что приводит к возникновению конфликтов интересов основных субъектов трансформирующегося социального пространства города, что, естественно, блокирует социально-экономическое развитие города в целом.
В настоящее время при возросшем уровне конкуренции, особенно в городах при проектировании, строительстве новых торговых центров и в управлении действующими ТЦ, принимать решения на основе субъективных оценок становится затруднительно. Это актуализирует необходимость проведения социологических исследований различного рода. При этом, как показал анализ, самым эффективным способом выступает заказ исследования в специализированном агентстве, которое разработает концепцию исследования, программу, анкету, технологический инструментарий, проведен исследование и представит информационно-аналитический отчет, а при необходимости еще и даст консультации. Это гарантирует квалифицированный подход, репрезентативность, эффективность исследования. Однако в настоящее время в России можно выделить только несколько фирм, специализирующихся на проведении исследований посетителей торговых центров, например - «Магазин Магазинов», «MallMarketing».
Сложившаяся практика проектирования нововведений в определенной мере учитывает и социальные характеристики. Однако при этом о социальном эффекте говорится лишь на вербальном уровне, под ним понимается либо трансцендентный, либо отсроченный экономический эффект. Осуществлению упреждающей социальной экспертизы технико-экономических, технологических решений препятствуют два обстоятельства. Во-первых, в теории и на практике не определено содержание «социологической подготовки торгового строительства, проектирования». Включение социологической функции в общую технологию подготовки работ позволяет заранее определить содержание социальных требований к конструкции и технологии нововведения на отдельных стадиях проектирования. В отличие от сложившейся практики предлагается начинать разработку социальных условий функционирования не после окончания проектирования и возведения объекта и его функционирования, а на начальном этапе - при формировании проекта. Социальная экспертиза позволяет не только активно воздействовать на условия создания нового производства или торгового предприятия, но и обеспечить их социальную эффективность.
Данное обстоятельство вызывает необходимость совершенствования подготовки студентов-социологов по следующим направлениям: социальное моделирование, социальное проектирование и прогнозирование с особыми в перспективе подразделами: «Социологическая подготовка производства и проектных решений», «Социологическая экспертиза функционирования фирмы», социологическая экспертиза регионального рынка». Основная задача здесь видится в теоретическом обосновании и привитии социологам практических навыков выполнения особой функции социального проектирования - социологической подготовки и сопровождения деятельности различных предприятий, основным содержанием которой является социальная экспертиза. Это направление в подготовке профессиональных социологов еще не нашло достаточно определенного воплощения в учебном процессе - и это задача, которую предстоит решать научно-педагогическому коллективу социологических факультетов университетов.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Торговые центры как рыночный механизм трансформации социального городского пространства"
На правах рукописи
--^ооо4д
Ванникова Инна Сергеевна
ТОРГОВЫЕ ЦЕНТРЫ КАК РЫНОЧНЫЙ МЕХАНИЗМ ТРАНСФОРМАЦИИ СОЦИАЛЬНОГО ГОРОДСКОГО ПРОСТРАНСТВА
Специальность 22 00 03 - Экономическая социология и демография
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук
САРАТОВ-2007
003068848
Работа выполнена на кафедре прикладной социологии социологического факультета ГОУ ВПО «Саратовский государственный университет имени Н Г Чернышевского»
Научный руководитель доктор социологических наук, профессор
Шахматова Надежда Владимировна
Официальные оппоненты доктор экономических наук, профессор
Трубицына Тамара Ивановна
Защита состоится 20 апреля 2007 года в 14-00 часов на заседании диссертационного совета Д 212 243 06 при Саратовском государственном университете им Н.Г Чернышевского по адресу 410012, г Саратов, ул Б Казачья, 120, корп 7, ауд 27
С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале № 3 Научной библиотеки Саратовского государственного университета, автореферат размещен на сайте http //www ssu ru/news
Автореферат разослан 19 марта 2007 года
Ученый секретарь
кандидат социологических наук Устьянцева Наталья Вячеславовна
Ведущая организация ГОУ ФПО «Саратовский
государственный социально-экономический университет»
диссертационного совета
MB Калинникова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования Рыночные преобразования последних десятилетий повлекли глубинные институциональные трансформации Результатом этих многослойных изменений выступает возникновение и формирование нового общественного пространства Оно характеризуется принципиальной неоднозначностью и требует, прежде всего, теоретического осмысления для понимания новой реальности, без чего общественные практики современного российского общества не могут быть интерпретированы однозначно Не случайно писал П Флоренский «Проблема пространства залегает в средоточии миропонимания во всех возникавших системах мысли и предопределяет сложение всей системы С известными ограничениями и разъяснениями можно было бы даже признать пространство за собственный и первичный предмет философии, в отношении к которому все прочие философские темы приходится оценивать как производные И, чем плотнее сработана та или другая система мысли, тем определеннее становится в качестве ее ядра своеобразное истолкование миропонимания как понимание пространства»1
Города, выступая формами территориально организованного социального пространства, являются исторически сложившимися центрами инноваций, в которых сосредоточен основной производственный, интеллектуальный, финансовый потенциал современного общества, формируются новые стратегии адаптации населения к изменяющимся условиям Это в немалой степени обусловливает возросший интерес специалистов к проблемам экономического, политического, социального, культурного пространства города Современное российское общество, переживающее переходную социальную и экономическую ситуацию реформирования местного самоуправления, предполагает изменение функций и форм пространственной организации городов Новое законодательство вносит существенные изменения в пространство местного самоуправления Проблема формирования и преобразования социального пространства города муниципальными органами власти в соответствии с потребностями населения и поиск способов максимального приближения к обозначенным приоритетам становятся остро актуальными
Основные проблемы реформирования городов зачастую оказываются неэффективными, что связано с недоучетом изменившихся пространственных параметров последних. Результатом проведения не вполне продуманных реформ 1990-х гг явилось обострение социальных противоречий, дезорганизация экономической жизни,
1 Цит по Генисаретский О И Священник Павел Флоренский Статьи и исследования по истории и философии искусства и археологии М Мысль, 2000 С 9.
институционализация теневых практик, что, в первую очередь преломляется на уровне города Преодоление неблагоприятных тенденций и переход к динамическому развитию требует выработки адекватного представления о социальных механизмах и закономерностях функционирования современного российского общества, его организационных принципах
Различные слои населения предъявляют требования к организации социального пространства города, стремятся сформировать городскую среду в соответствии со своими предпочтениями Этот процесс усугубляется социальной дифференциацией жителей на группы разного материального достатка с собственными представлениями об организации достойной среды проживания В спектре их интересов важной составляющей являются потребительские предпочтения, характеристики городских рынков различных товаров, услуг, а также связанные с этим рабочие места в данной сфере Появление торговых центров призвано в удовлетворять многие потребности горожан Однако, ситуация усложняется тем, что социальное пространство города координируется различными ведомствами, действия которых часто не согласованы Отсутствует единая для всех участников стратегия развития городского социального пространства, учитывающая интересы разных слоев населения, в том числе и в сфере торговли, развлечений и пр
Сформировавшиеся в процессе реформ социальные пространства, практики и механизмы функционирования города остаются малоизученными Они несут на себе остатки, характеристики полей прежних социально-исторических пространств, представлены вновь формирующимися, малоустойчивыми зонами, к которым относятся и торговые центры Зыбкость и аморфность социальных пространств города в этих условиях усугубляют проблемные поля, блокируют положительную динамику реформирования социума Многочисленные дискуссии ученых по вопросам развития города свидетельствуют, что однозначного ответа на вопрос о том, как преодолевать возникающие во всех сферах городской жизни трудности, не существует Однако общепризнанным является факт необходимости междисциплинарных усилий ученых различных специальностей - экономистов, юристов, социологов, политологов, демографов и т д Роль социологического анализа торговых центров как механизмов развития городского социального пространства представляется весьма значимой для понимания основных тенденций трансформации современного российского общества
Степень разработанности проблемы Пространственный ракурс общественной жизни начинает рефлексироваться уже достаточно рано в мировой социальной мысли Вопросы, связанные с изучением городской среды, освещались в трудах представителей различных направлений социологии города Классики социологии - В Зомбарт, М Вебер, К Маркс, Ф Энгельс, Э Дюркгейм, Ф Теннис, Г Зиммель - изучали города с позиций выделения некоторых детерминант его образования -
экономических, географических, демографических, технологических Особенностью анализа города, проведенного классиками социологии, явилось выявление отличительных признаков городских поселений, а определение города в их сочинениях носило функциональный характер Труды именно этих авторов считаются первыми классическими исследованиями города
Проблемы изучения вопросов социального развития городов затрагивались решались в трудах представителей классических парадигм эволюционизма (О Конт, Г Спенсер, JI Морган, Э Дюркгейм, J1 Уорд, Г и Ж Ленски, Т. Парсонс, У Ростоу), в теориях исторических циклов (В Парето, Н Данилевский, О. Шпенглер, А Тойнби, П Сорокин) и исторического материализма (К Маркс, Ф Энгельс, А Грамши, Д Лукач,
3 Фромм, В Ельмеев, В Мишин, Г Осипов, М Руткевич и др ) В рамках модернизационной перспективы (Т Пиирайнен, Э Гидденс, К Ллойд,
4 Тилли, А Турен, П Штомпка, Н Элиас) были созданы различные модели социально-экономического развития линеарная, парциальной модернизации, многолинейная, акторная, структурационная В структурационной модели социальные изменения рассматриваются как многофакторный процесс, на который влияют изменения в экономике, культуре, политике В различные периоды времени изменения в этих сферах приобретают различное значение, а их изучение составляет ядро социологического анализа социальных изменений
Представители чикагской школы социальной экологии - Р Парк, Э Берджесс, Р Маккензи и их последователи (Л Вирт, А Хоули) -первыми стали рассматривать город в качестве естественного образования и обосновали идею экологически взаимосвязанного развития общества Основной вклад социально-экономического направления развития городской социологии (А Лефевр, М Кастельс, С Сассен, П Верлен, Дж Голд) заключался в признании производственно—экономического фактора доминирующим при рассмотрении закономерностей урбанизации и городского образа жизни В послевоенные годы во Франции под руководством П -А Шомбар де Лова, О Л Лейбович, О Е Трущенко (на базе методологии чикагской школы) осуществили структурирование Парижской агломерации и определили границы отдельных социальных зон
Наиболее глубоко проблематика города разрабатывалась в рамках урбанистики В англо-американской литературе существуют несколько теорий расположения городов теория транспортного изменения К Кулия (С Cooley), теория функциональной специализации города, теория центрального места города В Кристаллера (W. Cnstaller) и А Лэма (А Lam) Однако, во-первых, предложенное постулированное деление городов не всегда обнаруживается Во-вторых, названные теории отличаются узкой областью применимости, они «работают» лишь при исследованиях развитых обществ Наконец, в-третьих, обратная сторона, широкая возможность использования возникновение многих городов вполне
можно объяснить и с помощью теории "транспортного изменения" и "функциональной специализации города" одновременно Для нашего исследования, теоретически более значимыми представляются теории структурирования городского пространства, с точки зрения их эвристического потенциала для анализа процессов динамики социального пространства города
Секторальная теория X Хойта (Н Hoyt) зафиксировала, что города в большей степени развиваются вдоль рек, железнодорожных и транспортных путей, чем вокруг центрального делового района и их структурирование взаимосвязано с социальной стратификацией городского населения Не менее интересной представляется многоячеистая конструкция, разработанная К Харриса (С Harris) и Е Ульмана (Е Ullman) По мнению этих авторов, город не имеет единого центра, но представлен наличием множественных центров в каждом городе Существуют финансовые, правительственные, университетские центры города, и более того, эти центры могут располагаться в различных частях города Несомненно, эти классические теории дифференциации городского пространства играли огромную роль в предвидении развития городов Все они появились до второй мировой войны Кроме того, ни одна теоретическая конструкция не работает полностью, ухватывая только отдельные моменты, не предлагая комплексной модели городской структуры социального пространства
В 1960-е гг совмещение социально-пространственного анализа с анализом городской структуры позволило М Уайту (М White) выявить связи между семейным статусом и теорией концентрических зон, экономическим положением и секторальной теорией, расовыми признаками и многонуклеарной структурой города и разработать модель города, соединяющую семь элементов городской структуры воедино Подход к рассмотрению города как социальной системы, пространственно-временной целостности, обеспечивающей устойчивость социальных практик (упорядоченных действий), реализуется Э Гидденсом в теории структурации Однако уже из этих работ становится очевидной сложность и многогранность процесса структурирования города Социальная и экономическая структуры развиваются гораздо быстрее, чем пространственная В свою очередь, пространство города подвержено существенным воздействиям человека, войнам, пожарам, реконструкциям и т д Но во всех теоретических воззрениях артикулируется территориальное пространство Конечно, существует взаимосвязь территориального и социального пространств города, но и совмещать их как тождественные вряд ли правомерно
Традиционными тезисами советской урбанистики явилось представление о городе как о некотором центре в сети расселения (функциональном, населенном, жилом) и представление об урбанизации как планомерном процессе развития городов под влиянием индустриализации Основное внимание научной мысли было направлено
на исследование проблем урбанизации и моделей их социально-экономического развития Особенностью отечественной урбанистики последнего десятилетия (Э В Сайко, А А Нещадин, Н И Горин, Д Н Замятин, Н Ю Замятина, О В Коломейцева, И И Митин, М В Пучков, Т И Алексеева) является возрастание количества исследований, в которых реализуется междисциплинарный подход к проблеме город понимается как сложный социокультурный организм, постоянно развивающийся и интегрирующий системы отношений представляемого им общества
Онтологический аспект города как особого пространственного образования представлен в работах С.В Ермакова, В С Ефимова, Г 3 Каганова, Л Н Когана, В Подороги, С А Смирнова, А Ф Филиппова и др Рассмотрение города как особого социокультурного пространства разрабатываются А А Правоторовой, В.Н. Топоровым Современная урбанизация, это отмечает большинство специалистов,— это процесс объединения городов и формирование мощных агломераций А Ахиезер под ней подразумевает «концентрированное выражение форм, способов, принципов организации человеком окружающей среды, ареалов окружающей территории, способности осваивать неосвоенное пространство, организовывать его в соответствии с объективными предметными закономерностями среды» Можно согласиться, что содержательно урбанизации это целостный процесс, сутью которого являются изменения социальных функций городской концентрации населения, орудий производства, капитала, наслаждений, потребностей (Долгий В М, Левада Ю А , Левинсон А Г)
Немалый вклад в пространственную и городскую проблематику внесли и труды саратовских ученых (Я Ф Аскин, Ю Г Быченко, В Г Виноградский, Е В Листвина, Д В Михель, С И Трунев, Л А Фиглин, Т.П Фокина, В Н Ярская, В Б Устьянцев и др) В их работах раскрыта специфика социального (в том числе — городского) пространства, его изменение в связи с глобализационными процессами, обозначены структурные компоненты, основные проблемы управления его социальной организацией, трансформацией социокультурных сетей и идентификаций
Однако, приходится констатировать, что несмотря на традиционно пристальное внимание ученых к проблеме социально-экономического развития общества и городской среды в частности, появление нового для России феномена крупных торговых зон и торговых центров и их роли в изменении городского социально-экономического пространства пока не изучен Это и обусловило выбор темы, объекта и предмета исследования
Цель и задачи исследования - выявить детерминационную зависимость трансформации социального пространства города от становления в ней новых форм организации торгового поля в современной России Достижение поставленной цели предполагает решение ряда задач-
— проанализировать и обобщить основные теоретические подходы к выделению специфических особенностей городского социального пространства,
— конкретизировать содержательное наполнение понятия «социальное пространство города» с учетом новых тенденций урбанизации и действия социально-экономических механизмов его развития, обосновать систему индикаторов;
— рассмотреть феномен торговой зоны, как особого механизма трансформации социального пространства современного российского города^
— разработать типологию торговых центров как новой формы организации и функционирования торговых зон;
— рассмотреть позитивный и негативные контексты и проблемы переконфигурации социального пространства российского города;
— выявить особенности социально-экономического взаимодействия реальных и потенциальных субъектов торговых зон городского пространства
Объектом исследования является трансформация социально-экономического городского пространства
Предметом исследования выступают содержание и особенности функционирования торговых зон как элементов социально-экономического механизма развития города
Методологическая основа и теоретические источники исследования. В качестве теоретических и методологических оснований диссертационного исследования были использованы работы зарубежных и отечественных ученых, изучающих вопросы развития городской среды, а также социальные факторы экономического развития Методологическую базу исследования составляет теория структурации, позволяющая соединить преимущества деятельностного и структурного подходов в изучении процессов экономического развития Представления Э Гидденса, П Бурдье, Э Кастельса, а также разработки и некоторые положения саратовской философско-антропологической школы (Я Аскин, Т Фокина, В Ярская, В Устьянцев и др) об организации городского пространства легли в основу определения современного города как системы устойчивых повседневных практик Теоретические разработки Т Заславской способствовали изучению возможностей использования категории «социальный механизм» для исследования проблем экономического развития города в современных условиях
Эмпирической основой исследования послужили результаты авторских социологических исследований 1 «ТЦ Вернадский» (г Москва, 2004 г) - исследование торговой зоны «методами аудита объектов коммерческой недвижимости, расположенной в торговой зоне объекта Анализа документов текущего архива ТЦ 2 «Реальные и потенциальные покупатели торгового центра» (Москва, 2004г ) Общий размер выборки -
402 человека Опрос проводился в форме формализованных интервью на выходах со станции метро «Проспект Вернадского» и близлежащих остановках общественного транспорта Выборка квотировалась по полу и возрасту, месту жительства и месту работы 3 Авторское исследование ««София Социальные настроения горожан» проводилось в г Пушкино методом глубинного интервью жителями улиц Радищева и Красной Звезды, представителями местной администрации и строительных организаций - застройщиков данных кварталов (21 интервью) 3. «Дифференциация социального пространства в регионе» (Саратов, 2004г ) Опрос проводился методом формализованного интервью Объем бесповторной, вероятностной, трех-ступенчатой квотной выборки составил 88 человек, отобранных по возрасту, полу, району проживания Кроме того, использовался вторичный сравнительный анализ публикаций в периодических изданиях СМИ, интернет-ресурсах, посвященных исследуемой проблематике
Научная новизна исследования. В рамках выполненного исследования в качестве новых результатов, определяющих вклад диссертанта в разработку проблемы, можно выделить следующие
- предложена оригинальная трактовка социального пространства современного российского города как продукта особенной социально исторической динамики и фактора рыночной трансформации,
- выявлены особенности функционирования социально-экономического механизма развития города с позиций социально-пространственных структур как среды взаимодействия социальных акторов, институтов и структур,
- рассмотрен феномен торговой зоны, как элемент механизма трансформации социального пространства современного российского города, даны его основные характеристики,
- предложена авторская классификация торговых центров как новой формы организации и функционирования торговых зон,
- выявлены проблемные поля переконфигурации социального пространства российского города в современных условиях,
- на авторском эмпирическом материале эксплицированы особенности социально-экономического взаимодействия реальных и потенциальных субъектов торговых зон городского пространства Положения, выносимые на защиту:
1 Выявленная полиморфность социального пространства современных российских городов, связана с наложением новых систем социальных взаимодействий, возникающих по поводу смены социально-статусных позиций акторов в рыночных условиях, и сложившихся социокультурных, исторических принципов территориального расселения, особенностей трансформации социальной структуры в процессе реформирования российского общества, обвального разрушения старых и формирования
новых институциональных структур, изменением индивидуальных мотиваций и предпочтений населения
2 Особенностью процесса функционирования социального механизма развития города является взаимодействие пространственных, институциональных и личностных структур в воспроизводстве социальных практик Субъектами социально-экономического развития города выступают социальные акторы, реализующие поведенческие стратегии, социальные институты, определяющие возможности и ограничения субъектной активности, социальная структура, которая выражает неравенство их возможностей, и социальное пространство города, которое обеспечивает взаимодействие субъектов развития С другой стороны, реальные практики социальных акторов и функциональные особенности институтов, а также специфические параметры социальной структуры переконфигурируют социальное пространство города Социально-экономическое развитие города подчинено логике урбанизации и определяется особенностями ее протекания в условиях современности Это проявляется в дифференциации показателей качества жизни и развития человеческого потенциала в зависимости от историко-географической статусной позиции города, которая определяет его место в социальном пространстве общества Наиболее экономически развитые города расположены в наиболее урбанизированных районах России - Северозападном и Центрально-европейском
3. Новым явлением социально-экономической жизни современных российских городов выступает формирование особых торговых зон, базирующихся чаще всего на разнообразных типах торговых центров, которые выступают важным элементов социально-экономической трансформации городского пространства Торговая зона, формирующаяся на базе крупных торговых центров, конституирует социальное пространство нового типа, выступая чрезвычайно специфическим социальным полем.
4 В современных условиях российской действительности торговые центры различаются по набору функций, по степени освоения социального пространства, и подчинению субъектов правилам игры в поле влияния, по особенностям внутренней структуры и организации, а также по степени социально-экономической эффективности
5 Место и роль торговой зоны, формирующейся в определенном городском пространстве, наталкивается на несовпадение территориальной и социальной пространственности, что порой вызывается сложностями реализации инвестиционных проектов из-за административных бюрократических барьеров Анализ авторских эмпирических данных показал, что инвесторы, особенно региональные, достаточно часто не владеют ситуацией состояния социального пространства, не обладают соответствующей требованиям времени социальной ответственностью, что приводит к возникновению конфликтов интересов основных субъектов
трансформирующегося социального пространства города, что естественно блокирует социально-экономическое развитие города в целом
Теоретическая и практическая значимость исследования в том, что выводы могут быть использованы в расширении научных представлений о социальном пространстве города, Результаты работы позволяют углубить положения социологии управления, социальной урбанистики, могут быть использованы в прогнозировании, управлении, в образовательных программах по повышению квалификации специалистов социальной сферы, разработке спецкурсов по пространственно-территориальной организации, социологии города Основные выводы и положения диссертации могут быть использованы при подготовке программ теоретических и прикладных исследований, направленных на изучение проблем социально-экономического развития российских регионов, в обосновании принятия управленческих решений по вопросам реформирования органов местного самоуправления Полученные данные можно применять в деятельности органов местного самоуправления, разработке программ социально-экономического развития города Материалы исследования могут служить основой для построения специализированных учебных курсов в области экономической социологии, социологии города, регионоведения, маркетинга и пр
Апробация работы. Основные положения, выводы, рекомендации, изложенные в диссертации, докладывались на методологических семинарах, заседаниях кафедры прикладной социологии социологического факультета СГУ, ежегодных научных конференциях «Некоторые проблемы социально-политического развития современного российского общества» социологического факультета СГУ, международных и российских, конференциях: «Непрерывное образование в России пространство развития» (Саратов, 2006), «Сорокинские чтения» (Москва, 2005), «Современный город социокультурные и экономические перспективы» (Саратов, 2004), «X международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых» (Москва, 2003), «Поколенческая организация современного Российского общества- взаимодействие поколений» (Саратов, 2003), «Поколенческая организация современного Российского общества» (Саратов, 2002)
Структура диссертации включает в себя введение, два раздела, заключение, список использованной литературы и приложение
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
В первом разделе «Специфика трансформации социального городского пространства в условиях современной России»
предлагается развернутая трактовка основных теоретических подходов к проблеме социального пространства Проводится мысль о том, что пространственный ракурс применительно к обществу начинает рефлексироваться достаточно рано в мировой социальной мысли.
Основным в изучении города было определение ряда детерминант его образования - экономических, географических, демографических, технологических Подчеркивается, что особенностью анализа города, проведенного классиками социологии, выступало выявление
отличительных признаков городских поселений, и чаще всего определение города в их сочинениях носило функциональный характер Особо отмечается вклад чикагской школы социальной экологии - Р Парк, Э Берджесс, Р Маккензи, которые впервые стали рассматривать город в качестве естественного образования и обосновали идею экологически взаимосвязанного развития общества город представлялся ими как организм, эволюционирующий на биотическом и культурном уровне Определяя вклад политэкономического направления городской социологии (А Лефевр, М Кастельс, С. Сассен, П. Верлен, Дж Голд), фиксируется как признание этим направлением производственно-экономического фактора доминирующим при рассмотрении закономерностей урбанизации и городского образа жизни Специалисты этого направления, в ходе анализа городских систем, делают вывод, что принципиальное значение в современном капиталистическом городе приобретает воспроизводство рабочей силы Представитель направления М Кастельс одним из первых использует для определения крупных городов понятие "информационные процессы", рассматривая последние в качестве основной характеристикой современных крупных городов Рассмотрение города в процессуальном контексте, следовательно, предполагает пристальный анализ социальных взаимодействий в пространстве информационных потоков
В разделе представлены и рассмотрены три основные теории расположения городов, вскрывается их методологическая ценность Теория транспортного изменения городского пространства была впервые представлена в работах К Кулия (С Cooley) В основе данной теории происхождения городов лежит смена доминирующих транспортных средств доставки грузов Другая теория, объясняющая расположение города, основывается на выяснении функциональной специализации города Однако эта теория имеет более ограниченный спектр объяснений и характеризует, главным образом, лишь города, специализирующиеся на обработке сырья, связанные с особыми условиями окружающей среды и местом расположения Эти города, специализируясь на развитии лишь одной отрасли, впоследствии сталкиваются с катастрофическими трудностями собственного развития
Теория центрального места города — получила свое отражение в работах германских географов В Кристаллера (W Cnstaller) и А Лэма (А Lam) Концепция базируется на утверждении, что для поддержания городской территории необходимо значительное количество продуктивных сельскохозяйственных земель Возникают отношения, в которых город создает зону торговли, также необходимую для функционирования сельской территории, по этому и сами города можно
рассматривать как причудливую сеть взаимопереплетения границ различных "порогов" Однако из общей заинтересованности горожан в услугах различного уровня и появляется необходимость развития города именно в определенном месте
Существо критики этих теорий сводится к следующему Во-первых., предложенное постулированное деление городов не всегда обнаруживается Во-вторых, названные теории отличаются узкой областью применимости, они продуктивны лишь при исследованиях развитых обществ Наконец, в-третьих, обратная сторона, широкая возможность использования возникновение многих городов вполне можно объяснить и с помощью теории "транспортного изменения" и "функциональной специализации города" одновременно В этой связи, формируется предположение, что теоретически более значимыми представляются теории структурирования городского пространства, как обладающие более высоким эвристическим потенциалом для анализа процессов динамики социального пространства города В разделе констатируется, что тема дифференциации пространства города на отграниченные области — одна из наиболее «развернутых» в социологии города, предложено к рассмотрению ряд теоретических построений -теория концентрических зон, секторальная теория X Хойта (Н Hoyt)
Не менее интересной представляется многоячеистая конструкция, разработанная в работах К Харриса (С Harris) и Е. Ульмана (Е Ullman) Признается, что ни одна теоретическая конструкция не работает полностью, ухватывая только отдельные моменты и поэтому вопрос о создании модели городской структуры, и организации социального пространства адекватной ситуации 1990-х гг остается открытым Наиболее убедительно это доказано в работах М Уайта (М White)
Инвентаризация основных теоретических подходов подводит к выводу, что сложность и многогранность процесса структурирования пространства города не поддается упрощенному решению Социальная и экономическая структуры развиваются гораздо быстрее, чем пространственная В свою очередь, пространство города подвержено существенным воздействиям человека, войнам, пожарам, реконструкциям и т д Автор отмечает, что во всех теоретических воззрениях артикулируется территориальное пространство Конечно, можно предполагать взаимосвязь территориального и социального пространств города, но и совмещать их как тождественные вряд ли правомерно
Нашли отражение и основные тезисы советской урбанистики, представление о городе как о некотором "центре в сети расселения — функциональном, населенном, жилом" и представление об урбанизации как планомерном процессе развития городов под влиянием индустриализации Подчеркивается, что особенностью отечественной урбанистики последнего десятилетия (Э В Сайко, А А Нещадин, Н И Горин, Д Н Замятин, Н Ю Замятина, О В Коломейцева, И И Митин, М В Пучков, Т И Алексеева) является возрастание
количества исследований, в которых реализуется междисциплинарный подход к проблеме город понимается как сложный социокультурный организм, постоянно развивающийся и интегрирующий системы отношений представляемого им общества
Актуализируя проблематику российского городского социального пространства, констатируется его реальная полиморфность, являющаяся продуктом интеграции социальных пространств города недавнего советского прошлого, пространств обусловленных рыночными преобразованиями последних двух десятилетий и воздействием на социальное пространство современного российского города глобализационного тренда Естественно, процесс структурной переконфигурации в большей степени свойственен мегаполисам и в меньшей степени прослеживается на периферии В разделе подвергнуты анализу характеристики городского пространства (на примере Саратова), формировавшиеся в условиях мобилизационной модернизации советского периода с ее своеобразной индустриальной составляющей Уделяется особое внимание вопросу разрушения исторической компоненты социального пространства российского города, в ходе реализации урбанистических проектов, наиболее серьезно затрагивавшие прежде всего уже сложившиеся социокультурные комплексы и пространства старинных русских городов, включая столицы Колоссальный, почти единовременный наплыв в города крестьянской массы из села не только размывал социальные структуры городов, но и серьезно трансформировал метафизику городского пространства Проводится аналогия с характером нынешней рыночной трансформации городского социального пространства Экономические и политические процессы последних двух десятилетий в России резко, количественно и качественно изменив параметры социальной мобильности в сторону роста, маргинализовали социальное пространство российских городов, особенно столиц и региональных центров, формируя весьма деструктивные, и слабоуправляемые поля единого прежде социального пространства Если советская действительность вносила в социальное пространство городов « производственную» ассиметрию, то современные российские города подвергнуты « коммерческой»
Подчеркивается, что полиморфность городского социального пространства предопределяет возрастание внутренней его напряженности, требует не только изучения проблемных зон взаимодействия субпространств, но и нахождение механизмов его возможной оптимизации Естественно, процесс структурной переконфигурации социального пространства в большей степени свойственен мегаполисам, для которых это злободневно уже сегодня В меньшей степени -прослеживается на периферии, где это станет актуально завтра
Во втором разделе «Торговая зона в городском пространстве: социально-экономический механизм взаимодействия» в рамках теории социальных пространств АТоффлера, Д Белла и ЖБодрийяра, Р.Барта,
Э Гидденса и Ю Хабермаса было зафиксировано, что в современных торговых центрах (ТЦ) сосредоточены все виды потребительской активности, социальных практик - покупка, флирт, развлечение, общение, знакомства, и пр Новый торговый центр - всемирная неокультура, где больше нельзя провести границу между магазином деликатесов и галереей живописи Товары представлены не столько в виде потребительной стоимости, сколько в виде символического приобщения к части гигантского целого плюралистического сообщества
В работе предлагается типология торговых учреждений в нашей стране в зависимости от функциональной специфики торгово-развлекательный центр, рынок, торговый комплекс, супермаркет, дискаунтер, гастроном, универмаг, магазин, павильон и раскрывается их функциональная специфика Например, универмаг сохраняет черты той эпохи, когда массы людей только начинали получать доступ к повседневным потребительским товарам В нем остается мало места для бесцельного исследования, размещение отделов и продуктов подчинено утилитарному подходу к потреблению Рейтинги популярности розничных торговых точек разного типа по отдельным товарам народного потребления, выявленные автором, показывают следующие особенности Семейные люди в целом больше, чем несемейные отдают предпочтение обычным магазинам, лоткам/палаткам и рынкам/ярмаркам, одинокие, наоборот, чаще ходят в торговые центры Несемейные люди чаще, чем семейные, посещают специализированные магазины рядом с домом для покупки канцтоваров, книжно-журнальной, аудио и видео продукции, семейные ходят для этих целей, преимущественно, в торговые центры Одинокие люди приобретают парфюмерию и декоративную косметику, мебель в основном в торговых центрах, семейные пользуются для этого услугами различных типов торговых точек, в том числе специализированных магазинов Таким образом, налицо взаимодействие между типом торговой точки и социально-демографическими особенностями населения
Современные способы организации более представительны для современной потребительской активности. Новые торговые центры выполняют социально-экономические функции, различающиеся по степени освоения социального пространства, и подчинению субъектов правилам игры в поле влияния, по особенностям внутренней структуры и организации, а также по степени социально-экономической эффективности Торговые центры, по сути, становятся интегрирующим вектором организации социального городского пространства и требуют внимательного анализа
Автор прослеживает относительно короткую историю появления и развития торговых (ТЦ) в России с середины 1990-х годов и констатирует, что развитие торговых центров в нашей стране происходит в рамках международных традиций и требований, конкретизируемых и адаптируемых Российским советом торговых центров
После сравнительного анализа различных подходов к определению понятия «торговый центр» предлагается авторская интерпретация данного термина Это - это крупное социально-экономическое поле, пространственно объединяющее совокупность универсальных и специализированных субъектов - арендаторов, реализующих универсальный ассортимент товаров и услуг для различных социальных страт населения, расположенных на определенной территории, архитектурно спланированных, построенных и профессионально управляемых как единое целое в соответствии с четкой концепцией и имеющее различные зоны влияния
Формирование особых торговых зон выступает новым явлением, трансформирующим социально-экономическое пространство
современных российских городов Оно базируется чаще всего на разнообразных типах торговых центров Торговая зона, формирующаяся на базе крупных торговых центров, конституирует социальное пространство нового типа, выступая чрезвычайно специфическим социальным полем Автором эмпирически доказана правомерность выделения трех концентрических зон влияния ТЦ Первичная торговая зона - географический и социально-пространственный сегмент, где проживает 70-80% от общего числа регулярных покупателей или так называемая «опорная» группа Вторичная торговая зона занимает большую территорию - на нее приходится 15-20% покупателей Третичная (периферийная) торговая зона - это максимальная территория, с которой покупатели притягиваются к торговому центру. Их число может составлять 5-10%, включая транзитных и случайных покупателей, не проживающих в пространственных пределах зон Границы торговых зон не являются абсолютными и изменяются с течением времени, изменением городской среды или увеличением уровня конкуренции В связи с этим автором предлагается типология ТЦ по специфике зон влияния (микрорайонный, районный, окружной, суперокружной, региональный, суперрегиональный), по сфере его специализации- традиционные и специализированные Последние можно подразделить на развлекательные (Entertainment), торгово-развлекательные (Retail-Entertainment), исторические (Historic), со-скидками (Off-price), товары для дома (Ноте improvement), стрип-центры (Strip Center), стилевые (Lifestyle) и мегамолды (Megamall) В современных условиях российской действительности торговые центры различаются по набору функций, по степени освоения социального пространства, и подчинению субъектов правилам игры в поле влияния, по особенностям внутренней структуры и организации, а также по степени социально-экономической эффективности
В работе на примере столицы раскрыты специфические черты основных разновидностей крупных ТЦ, пронализированы современные проблемы развития ТЦ, выделены определенные направления их развития в контексте трансформации городского пространства Выявлено, что
сегмент торговых центров переживает переходный период Особенно четко это прослеживается на примере Москвы В нашей стране, по данным Российского совета торговых центров (РСТЦ), насчитывается порядка 100 торговых центров (ГЦ) Половина из них находится в Москве Конкуренция между ТЦ переходит на иной качественный уровень При том, что по количеству торговых площадей на одного жителя российская столица пока отстает от европейских городов, конкуренция между функционирующими ТЦ уже весомо заявляет о себе Недаром некоторые центры начали конкурировать между собой, предлагая арендаторам новые формы расчета арендных ставок и прочие бонусы Для сохранения эффективности функционирования ТЦ приходится адаптироваться к меняющейся внешней среде, менять конструктивный принцип организации бизнеса, корректировать или полностью менять концепцию торгового центра, т е заниматься реконцепцией Этому способствуют появление рядом конкурента, изначально некорректное проектирование торгового объекта, в результате чего он стал невостребованным покупателями и убыточным, или изменение внешней среды строительство новых жилых кварталов, транспортных магистралей и прочее
Это послужило толчком для развития сетей торговых центров в регионах России, которые по разным оценкам, отстают от столичного рынка ритейла на 5-7 лет Преимущества сети перед независимыми объектами проявляются в том, что общий бренд и единая концепция сетевых торговых центров более привлекательны как для покупателей, так и для арендаторов, так как оба «клиента» торгового центра заранее знают, какие виды товаров и услуг им здесь предложат
Первоначальный этап становления сетей торговых центров в России, как отмечает В Львова, больше похож на клонирование торговых объектов в регионах Однако принятие решения о создании торгового центра зависит от конкретного города и конфигурации участка земли, результатов социологического и маркетингового исследования покупательной способности населения, уровня развития розничной торговли и тд Анализ специфики продвижения ТЦ в регионы позволил выделить такие тенденции, как развитие сетевого характера, перехода сетевых операторов на многоформатность Автор эмпирически выявила по рейтингу популярности три наиболее востребованных сегментных профиля ТЦ (одежда, общепит, а также красота и здоровье), зафиксировала падение популярности подарочно-сувенирного сектора
Автором выявлена специфика продвижения ТЦ в российские регионы, связанная с размерами городов и уровнем платежеспособности населения Торговый бум начинался с городов с численностью населения более 1 млн человек, где доходы составляют 4000-8000 руб в месяц на одного жителя (Санкт-Петербург, Нижний Новгород, Казань, Екатеринбург, Самара, Волгоград) Затем в этот процесс оказались включенными и другие города, такие как Тольятти, Саратов и т д Однако, по расчетами А Князевой, общая площадь в 1 млн кв. м ТЦ является
пределом для большинства региональных города, так как уровень дохода местного населения — и имеющиеся у потребителей свободные деньги •— недостаточен, чтобы освоить больше 1 млн кв м площадей в ТЦ
Еще одной важной проблемой в России, вытекающей из инновационного характера развития торговых центров, является то, что уровень взаимоотношений между участниками рынка еще нуждается в совершенствовании Подход к рынку торговых помещений в столице и в регионах ощутимо различаются между собой по величине арендных ставок, по покупательской способности, соотношению доходов и расходов на строительство и содержание ТЦ, и по множеству других факторов Именно поэтому на сегодняшний день мы видим там по большей части не строительство новых объектов с нуля, а реконструкцию более-менее подходящих объектов, которые изначально имели другое назначение, в основном, это заводские корпуса
Формирование м функционирования ТЦ в определенном городском пространстве, наталкивается на несовпадение территориальной и социальной пространственности, административными бюрократических барьеров Анализ авторских эмпирических данных показал, что инвесторы, особенно региональные, достаточно часто не владеют информацией о состоянии социального пространства, не обладают соответствующей требованиям времени социальной ответственностью, что приводит к возникновению конфликтов интересов основных субъектов трансформирующегося социального пространства города, что естественно блокирует социально-экономическое развитие города в целом
Автором констатируется, что в экономической социологии одним из наиболее перспективных подходов к рассмотрению проблем социально-экономического развития современных пространственных образований является применение Т И Заславской и Р В Рыбкиной категории «социальный механизм» Исходя из этой трактовки, в работе делается акцент на анализ ТЦ как устойчивой системы экономического поведения социальных групп и их взаимодействия друг с другом по поводу производства, распределения, обмена и потребления материальных благ и услуг, регулируемой социальными институтами, социально-экономическим положением и сознанием этих категорий населения Каждый новый торговый центр проектируется с учетом особенностей торговой зоны и основных потребностей основной аудитории данного социального пространства, и, как правило, является лучшим в своей категории на момент открытия
Как показали результаты опроса, основную часть потенциальных посетителей торгового центра составляют жители данного района (31% или 124 чел) и респонденты, приезжающие по своим делам (28% или 114 чел) Несколько меньше среди опрошенных оказалось учащихся или работающих вблизи ТЦ или транспортных магистралей (по 24%), причем некоторые из них в то же время живут неподалеку Среди потенциальных посетителей торгового центра основная часть - это
учащиеся Рабочие и служащие составляют около половины (45%) всех опрошенных Руководителем среднего звена является каждый восьмой постоянный посетитель Две трети посетителей ТЦ - это высокообразованные люди, остальные имеют среднее или среднее специальное образование Большинство (98%) - трудоустроены Половина из них (51%) - работает в районе ТЦ Результаты исследования показали, что в семьях участников исследования постоянную работу имеют в среднем 2 человека, что вполне естественно, учитывая средний размер домохозяйства Таким образом, потенциальные посетители торгового центра «Вернадский», вероятно, имеют достаточно средств для совершения покупок в подобных заведениях
Исследование показало, что большинство респондентов (69%) являются членами типичных для России семей, состоящих, как правило, из трех-четырех человек Размер же среднего домохозяйства составляет 3,3 человека Около 17% домохозяйств состоят из 2-х человек, в основном, это молодые семьи без детей (отличающиеся, как правило, высокой покупательской способностью в отношении товаров длительного пользования, досуговых услуг, одежды и обуви) Около 28% опрошенных имеют единственного ребенка В каждой пятой-шестой семье воспитывают 2 детей (18% респондентов) Семьи с тремя и более детьми встречаются в наши дни крайне редко, в данном исследовании таковых оказалось 9 (2% респондентов)
Результаты опроса респондентов свидетельствуют о том, что основная масса семей (49%) имеет совокупный среднемесячный доход 21-50 тысяч рублей Следующую группу респондентов (около 17%) составляют люди, уровень доходов которых находится в пределах 1120 тысяч рублей Численность группы состоятельных людей, с совокупным среднемесячным доходом более 51 тысячи рублей, среди потенциальных посетителей торговых центров немного превышает количество людей, испытывающих материальные трудности, 8% и 6% соответственно В среднем размер доходов домохозяйств участников исследования составляет 32 208 рублей в месяц Таким образом, можно сделать вывод, что основными потенциальными покупателями торгового центра люди со средним и невысоким уровнем дохода
Досугово-развлекательная функция ТЦ (более половины респондентов проводят свободное время дома) также взаимосвязана с социально-демографической структурой социального пространства Женщины больше, чем мужчины, предпочитают проводить время в кинотеатрах и фитнес-клубах, а представители сильного пола - в боулинг-центрах, с возрастом респонденты реже посещают кинотеатры и боулинг-центры, наиболее активными потребителями услуг всех спортивно-развлекательных заведений в целом являются молодые люди до 35 лет, несемейные респонденты ведут более активный образ жизни они чаще посещают все развлекательные заведения, за исключением фитнес-клубов, в которые чаще ходят респонденты, имеющие семьи,
участники исследования, закончившие или заканчивающие ВУЗ, больше посещают спортивно-развлекательные заведения, чем люди со средним образованием, чаще представителей других профессий посещают рестораны и кафе руководители среднего звена и рабочие Таким образом, молодые люди в возрасте от 18 до 35 лет являются одними из наиболее активных потребителей услуг развлекательных заведений, за исключением боулинг-центров, где бывает, в основном, молодежь от 18 до 23 лет
У торговых центров в России огромные перспективы Адекватные современные качественные площади будут все время востребованы Движущей силой этого развития являются национальные и международные сети, которым нужно постоянно захватывать новые регионы, открывать новые качественные магазины. По прогнозам Олега Войцеховского, в России может образоваться около 100 сетей торговых центров из 400-500 компаний
Со временем, теоретически, торговые центры могут вытеснить открытые рынки, если большинство россиян будут принадлежать к категории, интересной для цивилизованной торговли - когда доход равняется хотя бы $200 на члена семьи в месяц Эти люди уже переходят в категорию потребителей относительно качественных продуктов и услуг, которые предоставляются на территории торговых центров Но пока у нас слой среднего класса узок, сохранятся открытые рынки, и, как показали результаты исследований, это самая распространенная форма для обеспечения базовых потребностей населения, особенно, в регионах
В настоящее время, при возросшем уровне конкуренции, особенно в городах при проектировании промышленных объектов, строительстве новых торговых центров и в управлении действующими объектами принимать решения на основе субъективных оценок становится затруднительно Это актуализирует необходимость проведения социологических исследований различного рода - предпроектные, сопроводительные, диагностические, экспертные и пр Автором анализируются различные типы и методы исследований, выделяются методологические и организационно - технологические проблемы и ошибки, распространенные в практике функционирования ТЦ и констатирует, что социальная экспертиза позволяет не только активно воздействовать на условия создания нового торгового предприятия, но и обеспечить их социальную эффективность в оптимальной переконфигурации социально-экономического городского пространства
В заключении работы подводятся общие теоретические итоги проведенного исследования, сформулированы основные выводы и практические рекомендации по оптимизации роли торговых центров в трансформации городского социально-экономического пространства, а также намечаются дальнейшие пути разработки данной проблемы
В приложении дана анкета, использованная для конкретного социологического исследования, и таблицы с обобщенными результатами опросов
Основное содержание диссертации изложено в следующих публикациях в авторских публикациях
Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК РФ:
1 Ашнина И С (Винникова И С) Торговый центр как инновационный механизм трансформации социального городского пространства и проблемы его социологического изучения //Вестник Саратовского аграрного университета им НИ Вавилова 2006 Вып 6 ВыпЗ С 18-22
Публикации в других научных изданиях:
2 Ашнина И С (Винникова И С ) Торговый центр в современной России как социальное явление опыт классификации //Российское общество в зеркале социологии Сб научных трудов / Под ред Г В Дыльнова - Саратов Изд-во «Научная книга», 2006 — Вып 6 С 233-240
3. Ашнина И С (Винникова И С ) Роль политической рекламы в избирательных технологиях (на примере выборов в Саратовскую Областную Думу третьего созыва 8 сентября 2002 года) // Некоторые проблемы социально-политического развития современного российского общества / Под ред Г В Дыльнова - Саратов Изд-во «Научная книга», 2003 -Вып 10. С 51-53
4 Ашнина И С (Винникова И С) Реклама и молодые телезрители //Поколенческая организация современного Российского общества взаимодействие поколений / Под ред Г.В Дыльнова и Н В Шахматовой - Саратов Изд-во «Надежда» С ГУ 2003 - Вып 2 С 7277
5 Ашнина И С (Винникова И С) Реклама и телезрители противостояние или консенсус7 // Материалы X международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых Сб науч статей Ч 2 - М Изд-во Московского университета, 2003 С 22-23
6 Ашнина И С (Винникова И С) Социальные основания классификации деятельности рекламных агентств (на примере города Саратова) И Регион глазами студентов Сборник научных работ студентов / под ред И А Бегининой -Саратов Изд-во Сарат ун-та, 2002 - Вып 2 С 40-42
7 Ашнина И С (Винникова И С) Отношение к рекламе представителей различных поколений// Поколенческая организация современного Российского общества Тематический сборник научных статей /Под ред Г В Дыльнова и Н В Шахматовой - Саратов Изд-во «Надежда», 2002 Вып 1. С. 77-79
8 Ашнина И С (Винникова И С ) О работе диссертационного совета по социологическим наукам при Саратовской университете // Регион глазами студентов Сборник научных работ студентов / под ред И А Бегининой-Саратов Изд-во Сарат ун-та, 2001 - Вып.1 С 18-20 (в соавторстве)
9 Ашнина И С (Винникова И С) Реклама и потребители противостояние или консенсус7 // Регион глазами студентов Сборник
научных работ студентов /Под ред ИАБегининой - Саратов Изд-во Сарат ун-та, 2001 -Вып 1 С 41-42
10 Ашнина И С (Винникова И С ) Оценка рекламы потребителем // Проблемы социальной политики на региональном и муниципальном уровне Сборник научных трудов молодых ученых и студентов / Под ред И А Бегининой - Саратов Изд-во Сарат ун-та, 2000 С 10-11
11 Ашнина И С (Винникова И С) Реклама как стимул увеличения продаж в условиях становления рынка //Некоторые проблемы социально-политического развития современного общества Материалы конференции 7-9 декабря 2000 года в городе Саратове / Под ред Г В Дыльнова - Саратов Изд-во Сарат ун-та, 2000 С 33-35
12 Ашнина И С (Винникова ИС) Реклама в региональной прессе // Региональная социология и социальная география Материалы олимпиады студентов и молодых ученых / под ред Г В Дыльнова и В Б Самсонова - Саратов Изд-во Сарат ун-та, 1999 С 8-9
Винникова Инна Сергеевна
Торговые центры как рыночный механизм трансформации социального городского пространства
Автореферат
Ответственный за выпуск - кандидат философских наук, доцент Завгородный А И
Подписано к печати 16 03 2007 Заказ № Тираж 100 экз_Объем 1,5 п л
Отпечатано с готового оригинал-макета Центр полиграфических и копировальных услуг Предприниматель Серман Ю Б Свидетельство № 3117 410600, Саратов, ул Московская, д 132, офис 19