автореферат диссертации по культурологии, специальность ВАК РФ 24.00.01
диссертация на тему:
Традиционная культура русской деревни середины XIX-XX вв.

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Тархова, Алла Александровна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Саранск
  • Код cпециальности ВАК: 24.00.01
Диссертация по культурологии на тему 'Традиционная культура русской деревни середины XIX-XX вв.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Тархова, Алла Александровна

Введение.

Глава I. Теоретические и методологические основы исследования. Историография. Источники.

§ 1. Теоретические и методологические основы исследования. Историография.

§2.Источники. Метод.

Глава II. Музыкально-поэтическое творчество русских крестьян

Пензенского края середины XIX—XX вв.

§1. Музыкально-поэтическое наследие русской деревни.

§2. Отражение исторических событий и судеб людей в песнях народов

России и Пензенской области.

§3. Сравнительный анализ вокально-певческих особенностей исполнения пензенского фольклора и региональных стилевых черт фольклора России.

Глава III. Русский крестьянский костюм, как отражение единого стиля традиционной культуры русской деревни.

§1. Историко-этнографические предпосылки формирования пензенского народного костюма.

§2. Традиционная русская одежда Пензенского края.

§3. Сравнительный анализ русского народного костюма Пензенской области с традиционной одеждой народов России.

 

Введение диссертации2004 год, автореферат по культурологии, Тархова, Алла Александровна

В настоящее время Россия переживает сложный процесс глубокого реформирования всех сторон общественно-политической и социально-экономической жизни. Его успех в немалой степени зависит от учета исторического опыта развития страны, сохранения и приумножения лучших культурных традиций многонационального российского народа. Опора на культурные, созидательные традиции народа должна стать одним из основных условий возрождения России.

В данном контексте особое значение приобретает изучение традиционной культуры русской деревни. Оно необходимо и для решения одной из самых сложных проблем современной России - подъема сельского хозяйства, сохранения деревни в условиях ее упадка, обезлюживания, нравственной деградации значительной части населения. В немалой степени это будет способствовать и нравственному оздоровлению горожан, поскольку большинство из них связано крепкими узами с деревней, вышло из деревни, стали горожанами в первом и втором поколениях. Обращение к истокам, лучшим достижениям народной культуры укрепит российское общество, сделает его более монолитным, цивилизованным с точки зрения состояния современных развитых стран мира, где опора на традиции, бережное отношение к истории и культуре - неотъемлемый атрибут государственной политики.

Актуальность исследования несомненна с точки зрения избранного периода. Со второй половины XIX века начинается процесс модернизации России, ее движение в сторону индустриального общества, которое происходило на протяжении 100 лет и обеспечивалось за счет ресурсов деревни, ее безжалостной эксплуатации, в том числе государственного насилия в годы сталинской коллективизации. В результате этого разрушалось традиционное крестьянское общество и сформировавшаяся на протяжение столетий традиционная культура деревни — зеркало крестьянского мира. Новые веяния накладывали свой отпечаток на вековые традиции, формировалось новое общество и новая культура. Исследование данного процесса представляет большой научный интерес. В какой мере в процессе модернизации изменилась традиционная народная культура? Каким образом отразила она глубочайшие общественно-политические и социально-экономические сдвиги в российском обществе на протяжении указанного периода? Что осталось в культурном наследии современной деревни от прежнего крестьянского мира и что привнеслось в него в ушедшем столетии? Ответы на эти вопросы имеют прямую практическую значимость для современного руководства России, поскольку помогут ему в выработке оптимальной политики в области социально-экономического и культурного развития регионов.

Говоря об актуальности темы нельзя не сказать о том, что во многом она определяется недостаточной ее разработанностью в отечественной историографии с точки зрения концептуальных обобщений и конкретных выводов по-основным аспектам. Поэтому в данной работе на примере Пензенской области решается ряд актуальных научных проблем, связанных с развитием традиционной культуры русской деревни в период с середины XIX до конца XX вв.

Традиционная культура крестьян Пензенской области является малоизученной областью народной культуры и в частности музыкальной фольклористики.

Актуальность выполненного исследования заключается в постановке и решении ряда проблем, связанных с осмыслением местных, оригинальных, ранее неизвестных явлений традиционной культуры - русского фольклора, в новом синкретичном аспекте изучения и истории, и этнографии, и историографии, и политики государства в отношении народной бытовой культуры крестьян середины XIX- XX вв.

Пензенская область долгое время не входила в поле зрения, как историков - краеведов так и музыкантов-фольклористов. Между тем, музыкальный и поэтический строй произведений народного творчества, костюм формировались под воздействием разнообразных миграционных процессов, что способствовало формированию очень интересного и сложного фольк-лорно-этнографического пласта народной культуры Пензенской области.

Актуальность исследования определяется еще и тем, что народная культура Пензенского края рассматривается в неразрывной связи с историей заселения края, с ее этнографическими особенностями, вместе с музыкальным фольклором. Кроме того, научным выявлением местных региональных особенностей музыкального фольклора, через рассмотрение определенных локальных певческих традиций северных и южных районов Пензенской области, стилевых черт лирических, хороводных, плясовых, свадебных песен, многообразия женской крестьянской одежды конца XIX начала XX века.

В силу того, что исследуемый регион расположен на западном склоне Приволжской возвышенности, граничащий с Рязанской, Тамбовской, Саратовской, Ульяновской областями, Мордовской АССР, где сравнительно на небольшой территории в тесном соседстве проживают с давних времен угры (мордва, мещера, буртасы), славяне (вятичи, кривичи), волжские булгары (казанские татары и татары - мишаре), в народно-песенной традиции проявились разнообразные формы связи музыкального материала с условиями его возникновения. Поэтому работа рассматривает вопросы характеристики явлений музыкального музыкальной культуры в свете задач ее комплексного изучения.

Объектом изучения является русская деревня Пензенской области, ее традиционная культура. Его выбор правомерен, так как русское население Пензенской области составляет более 80% населения области1.

Предметом исследования стали: музыкально-поэтическое творчество, костюм, обряды и говоры русских крестьян Пензенской области, отражение в них истории России и региона, их формы и содержание.

Хронологические рамки исследования охватывают период с середины XIX и до конца XX вв., так как именно в это время сформировалась окончательно и затем изменялась в процессе модернизации России традиционная народная культура.

Территориальные рамки исследования определены историческими и современными административными границами Пензенской области. При этом следует учитывать, что они неоднократно менялись на протяжении указанного периода. Поэтому в работе используется и такой термин как Пензенский край, подразумевающий собой совокупность административно-территориальных единиц, когда-либо возглавляемых Пензой. В данном исследовании в центре внимания один из значительных регионов России -Пензенская область. Подобный подход обусловлен общей ситуаций в современной российской исторической науке. В настоящее время в России наблюдается активный всплеск региональных исследований2. Для этого имеется объективная основа - регионализация общественной жизни. Учет регионального фактора в экономике, политической сфере, культуре - объективное требование при формировании стратегии перспективного развития России в условиях, когда ее распад, вслед за СССР, не выглядел утопией. Поэтому сама жизнь поставила перед российскими учеными вопрос о том, что задает единство сообщества, является его системообразующим фактором. Чем в современной России обуславливается обострение региональных проблем? Факторами ли территориального, природно-климатического, или национального характера? Необходимость их анализа и определили неизбежность локализации, регионализации отечественной историографии. В данном контексте избранные в настоящем исследовании территориальные

1 См.: Пензенская энциклопедия. М.Пенза, 2001. С. 530. л

См.: Кондрашин В.В. Плюсы и минусы современного исторического краеведения в России // Отечественная культура и развитие краеведения: Материалы IV Всероссийской научной конференции (Пенза, 26 - 27 июня 2000 г.). /Под ред. С.О. Шмидта. Пенза, 2001. С. 111 бранные в настоящем исследовании территориальные рамки вполне оправданы.

По теме исследования вышло достаточное количество научных работ. Активнее всего разрабатывались проблемы материальной культуры русской деревни и отдельные стороны духовной культуры. В то же время в массиве научной литературы слабо представлены сюжеты о музыкально-поэтическом творчестве русских крестьян Пензенского края, отсутствуют обобщающие работы о традиционной культуре в целом.

Исходя из состояния историографии проблемы, а также ее актуальности, определены цель и задачи настоящей работы. Цель исследования состоит в изучении традиционной культуры русской деревни Пензенской области середины XIX - XX вв., подведении итогов многолетней работы автора по сбору и анализу памятников народного творчества, выявлении характерных особенностей формирования традиционной культуры русской деревни региона в рассматриваемый период.

В соответствии с намеченной целью поставлены следующие задачи:

- раскрыть характерные стилевые черты музыкально-поэтического творчества русских крестьян Пензенского края в рассматриваемый период;

- охарактеризовать традиционную русскую одежду в регионе в указанный период;

- показать, каким образом в песнях, одежде, говорах русских крестьян региона отразилась история России и Пензенской области;

- показать отражение в традиционной народной культуре в повседневной жизни крестьян;

- выявить вокально-певческие особенности исполнения пензенского фольклора в контексте фольклора других регионов России;

- провести сравнительный анализ русского народного костюма Пензенской области с традиционной одеждой России.

Научная новизна исследования определяется тем, что оно является первым обобщающим исследованием традиционной культуры русской деревни Пензенской области. В нем впервые вводятся в научный оборот записи более 600 произведений музыкально-поэтического творчества пензенских крестьян. В диссертации предпринят комплексный подход в изучении традиционной культуры русской деревни, с анализом ее форм и содержания (певческого стиля, диалекта, костюма, отражения в фольклоре исторических событий и повседневной жизни). Осмысление и обобщение огромного пласта народной культуры осуществлено в тесной взаимосвязи с историей России и историей Пензенской области.

Практическая значимость работы состоит в следующем: материалы исследования могут быть использованы при написании монографий, учебной литературы по обозначенной теме, при чтении лекционных курсов по истории России и отечественной культуры, при изучении региональной истории в системе общего профессионального образования, при выработки государственной политики в культурной области, в деятельности государственных учреждений и общественных организаций по сохранению и пропаганде среди широких слоев населения России лучших образцов традиционной народной культуры.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. История Пензенской области и России отражается в содержании русских народных песен.

2. История России, в частности Пензенского края, проявляется в стилевых чертах фольклора.

3. История Пензенского края сказывается на крестьянском русском костюме.

4. Сравнительный анализ традиционной культуры русских крестьян Пензенской области и фольклорного наследия других регионов России дает возможность восстановить ход русской колонизации Среднего Поволжья.

5. Традиционная культура русской деревни Пензенской области середины XIX - XX вв. является частью общероссийской крестьянской культуры, но с региональными особенностями, обусловленными процессом колонизации края и его социально-экономическим и общественно-политическим развитием в указанный период.

Структура работы вытекает из поставленных задач. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, приложения и списка использованных источников и литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Традиционная культура русской деревни середины XIX-XX вв."

Заключение

Итак, к каким выводам мы пришли, изучив историю традиционной культуры русской деревни середины XIX - XX веков на материалах Пензенской области?

Русская традиционная народная культура выражает русский национальный характер и систему народных, исторически сложившихся, представлений и верований.

Русская традиционная народная культура сложная и замысловатая, так как она складывалась веками, хранит знания, к которым современная наука дошла только на рубеже XX - XXI вв.

Комплексный анализ русских народных песен, костюма, диалекта, танцевальных движений помогает понять региональные особенности, местный колорит, потому что все это сложилось веками. Каждая область, район, село имеет исторически сложившиеся местные музыкально-поэтические особенности, а также стилевые черты в народной одежде.

Русская народная традиционная культура создавалась народом, но в её основе всегда стоял индивид талант лидер. Поэтому духовное богатство индивида - это прошлое народа. Человек из поколения в поколение перенимает традиции, пропускает их через себя и выдаёт свой вариант творческого переосмысления, будь то народная песня, костюм, вышивка полотенца и т.д.

Изучая музыкально-певческие особенности южнорусских, среднерусских и центральных районов Пензенской области, мы видим, что Пензенский край — это мини Россия. Еть сходные и отличительные черты, по которым можно понять в каком стиле поют коллективы. Эти стили прижились на Пензенской земле. Мы можем доказать анализируя песни, что это - южный стиль (Земетчинский, Башмаковский, Белинский районы), а это - северный стиль (Лунинский, Городищенский районы), а это - центральный (Лунинский, Пензенский районы).

Традиционная народная культура разрушается, так как изменились условия жизни. Например, изменились формы бытовых фольклорных произведений. Поэтому фольклор перешёл в область пассивного бытования. Раньше были "посиделки" и "улицы" - сегодня радио, телевидение, газеты журналы. И чтобы он не канул в лету, а взамен его души россиян не отравили чуждые им образчики иноземной массовой культуры необходимо оставить для потомков богатейшую русскую музыкальную культуру, самобытные образцы народной одежды. В какой-то мере решению этой задачи и была посвящена настоящая диссертация.

Исходя из анализа выявленного комплекса источников, в подавляющем большинстве своем являющихся результатом многолетних исследований автора народной культуры Пензенской области, можно сделать следующие выводы по поводу поставленных задач и цели диссертационной работы.

Музыкально-поэтическое наследие русской деревни сохраняется во многих районах Пензенской области, где в отдельных селениях их живым воплощением являются народные самородки - певуньи и плясуньи, знатоки обрядов и вековых традиций. В их самодеятельном песенном творчестве доходит до современников все многообразие и красота традиционной народной культуры. Они - живые носители ее, бесценное достояние. Они бережно хранят вековые традиции предков, пытаются привить их новому поколению. Общаясь с ними погружаешься в чистый родник русской традиционной культуры.

В народных песнях как в зеркале отразилась повседневная жизнь русской деревни, ее семейные отношения, быт. Всё происходящие люди описывали в песнях. Любовная лирика - видны взаимоотношения патриархальной России, рекрутские песни - печаль, уходит на чужую сторону на 25 лет служивый, свадьба, замужество — неравное положение женщины, не было права на взаимную любовь, старый муж - шутливые корильные песни, высмеивающие его немощность и старость и т.д.

Песни свидетельствуют о крестьянской доле (песня об отъезде мужика на летние заработки на Волгу на бурлацкие работы и т.д.).

Количественно преобладают песни, отражающие семейно-бытовые отношения русских крестьян. Это песни о свадебных обрядах, праздниках, любовных отношениях, женской судьбе. В них фиксируется народная мудрость, нравы и мораль традиционного крестьянского общества. Особо говорится о неравноправном положении женщины в семье и браке (несчастная любовь, замуж за нелюбимого, «женщина - раба» и т.д.).

Исторические процессы становления Российского государства и Пензенского края отразились в песнях. И это было вполне закономерно, потому что крестьяне были неграмотны, но умели слагать песни, легенды, сказы (устно).

История, отраженная в крестьянских песнях подлинная, не приукрашенная, не переделанная. Это взгляд из нутрии на события, происходящие в России, крае, и их личной жизни. Люди пропускали через свои личные переживания историю России, и выражали её в фольклоре. Общее - события и даты. Песни отражали прежде всего отношения конкретного человека к тому или иному факту его причастности или чувства. Например, у семьи забирают сына на царскую службу (горе расставания страдания, что они могут ни когда не увидится и как пели в рекрутах).

В исторических, рекрутских, солдатских, казачьих, вонских песнях оказались отражены основные события в истории России с момента заселения Пензенского края русскими. Это взятие Иваном Грозным Казани, восстание Степана Разина и Емельяна Пугачева, государственная деятельность русских царей Петра I, Петра III, Екатерины II, Павла I, Александра I, Николая I, участие России в Азовских походах, Северной войне, события русско-турецких войн XVIII века, присоединение к России Крыма и Польши, Отечественная война 1812 года, восстание декабристов, Первая мировая война, революция 1917 года и гражданская война, колхозная жизнь, Великая Отечественная война и т.д.

Содержание песен свидетельствует об уважительном отношение крестьян к правителям России, начиная от царя Ивана Грозного и заканчивая Лениным («Ленин волю вольную отстоял»). Одновременно они с сочувствием относились к вождям крестьянских восстаний Степану Разину и Емелья-ну Пугачеву (««Пугачев в темнице»).

Особая тема - это служба крестьян в царской армии. Рекрутские и солдатские песни полны горечи и печали, поскольку отрывала крестьян от дома, обрекала на разлуку с любимой и родными на долгие годы и нередко заканчивалась гибелью на войне («Проводы любимого, отъезд милого в рекруты»).

В то же время военные песни полны оптимизма, гордости народа за военную доблесть своих соотечественников («Песня про Платова казака», «Платов в гостях у француза», песня про Сталинград и т.д.).

Местные стилевые особенности исполнения фольклора, так называемый волжский стиль, возник как результат интенсивного заселения русскими крестьянами из разных уголков России Пензенского края в XVII веке. Характерно взаимопроникновение традиций славянских, финно-угорских и тюрко-татарских народов. Их объединяла общность исторических судеб, колонизация русскими земель, где уже проживали местные народы. Вырабатывалась единая лексика, название природных явлений, связанных с музыкой, обычаями, обрядами, традиционными праздниками. Это, естественно, отразилось на стилевых особенностях локальных певческих групп, проживающих на территории Пензенской области, где, благодаря сравнительному анализу музыкальной фактуры и стиля исполнения фольклорного материала, мы смогли ярко увидеть характерные вокально-певческие черты южнорусской, северорусской и среднерусской вокально-певческих традиций России.

Собирая, анализируя и изучая русское народное музыкально-поэтическое творчество - можно понять богатейший пласт русской народной культуры, потому что в фольклоре отразилось мировоззрение людей, их вера и чаяния, их мечты и надежды.

Историко-этнографические предпосылки формирования Пензенского народного костюма связаны с процессом русской колонизации края, его социально-экономическим и культурным развитием, а также географическим расположением. Это отчетливо видно на примере Земетчинского района.

Коллекция крестьянской одежды, собранная автором диссертации и другие источники, дает основания для вывода, что русские крестьяне отличались большим вкусом в изготовлении одежды. Одежда была не только эстетична, но и проста и удобна в ношении. Она в полной мере соответствовала своему предназначению и отражала историко-этнографические особенности того или иного селения Пензенского края.

История социального бытия русской национальной одежды позволяет утверждать, что ее эстетическое воздействие во все времена было велико и таковым остается и в настоящее время, поскольку неразрывно связано с историей, и культурой русского народа.

В целом можно сделать вывод, что стилевые особенности традиционной крестьянской одежды Пензенского края определились историко-этнографическими причинами. Они являются наглядным подтверждением факта осуществления русской колонизации Среднего Поволжья и Пензенской области.

Они свидетельствуют о культурном влиянии на русское население региона местных коренных народов, прежде всего мордвы.

Сравнительный анализ стилевых черт и качественных характеристик крестьянской одежды Пензенской области середины XIX - начала XX вв. и одежды крестьян других регионов России показал, что уровень развития традиционной народной культуры в Пензенском крае был достаточно высок, можно говорить о самобытности и уникальности ряда комплексов деревенской одежды Пензенской области в указанный период.

Вся традиционная культура русской деревне направлена на продолжение рода. Быть холостым, старой девой - осуждалось. Потому что главное -это продолжение рода. Девушка с рождения готовилась к замужеству, собирала приданное чтобы в дальнейшем стать мамой.

Песни, традиции и обычаи, костюм были направлены на гармоничное развитие человека и благополучие, в его жизни (моральные качества, воспитывает чувство любви, долга и т.д.).

Таким образом, в настоящей диссертации осуществлена попытка комплексного анализа традиционной народной культуры Пензенской области на примере русской деревни.

В ней показана взаимосвязь и взаимовлияние исторических процессов на формирование местных певческих традиций. Анализируя музыку и текст, костюм и диалект можно более точно определить стиль, место, корни того или иного предмета изучения, а следовательно и данной местности в целом.

Ранее же изучался либо только текст или только костюм, или только история сама по себе. Поэтому, на наш взгляд, более правильным и эффективным научным направлением, должно стать изучение музыки, текста песен, костюма в комплексе. Только тогда можно будет действительно понять локальную народную культуру Пензенского края. Настоящая диссертация -одна из попыток достижения этой трудной цели.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Традиционная культура русской деревни середины XIX-XX вв."

На правахрукописи

ТАРХОВА АЛЛА АЛЕКСАНДРОВНА

Традиционная культура русской деревни середины XIX - XX вв. (на материалах Пензенской области)

Специальность 24.00.01 -теория и история культуры

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

I

т

Саранск 2004

Работа выполнена на кафедре отечественной истории и методики преподавания истории Пензенского государственного педагогического университета им. В.Г. Белинского

Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор

В.В. Кондрашин

Официальные оппоненты: доктор филологических наук

А.М. Шаронов

кандидат исторических наук, доцент Н.П. Востокова

Ведущая организация: Самарская государственная академия

культуры и искусства

Защита состоится «17» декабря 2004 г. в 14 00 часов на заседании Диссертационного совета К.800.015.01 по присуждению ученой степени кандидата исторических наук в Государственном учреждении «Научно-исследовательский институт гуманитарных наук при Правительстве Республики Мордовия» по адресу:

430000 г. Саранск, ул. Л. Толстого, 3, актовый зал. С диссертацией можно ознакомиться библиотеке Института

Автореферат разослан! «/?» кбЛдииш г.

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат педагогических наук

Общая характеристика работы

Актуальность исследования. В настоящее время Россия переживает сложный процесс реформирования всех сторон общественно-политической и социально-экономической жизни. Его успех в немалой степени зависит от учета исторического опыта развития страны, сохранения и приумножения лучших культурных традиций многонационального российского государства. Опора на культурные, созидательные традиции народа должна стать одним из основных условий возрождения России.

В данном контексте особое значение приобретает изучение традиционной культуры русской деревни. Оно необходимо и для решения одной из самых сложных проблем современной России - подъема сельского хозяйства, сохранения деревни в условиях ее упадка, сокращения населения, нравственной деградации значительной его части. В немалой степени это будет способствовать и нравственному оздоровлению горожан, поскольку большинство из них тесно связано с деревней, они вышли из деревни, стали горожанами в первом и втором поколениях. Обращение к истокам, лучшим достижениям народной культуры укрепит российское общество, сделает его более монолитным, цивилизованным с точки зрения развитых стран мира, где опора на традиции, бережное отношение к истории и культуре - неотъемлемый атрибут государственной политики.

Актуальность исследования несомненна с точки зрения избранного периода. Со второй половины XIX в. начинается процесс модернизации России, ее движение в сторону индустриального общества, которое происходило на протяжении 100 лет и обеспечивалось за счет ресурсов деревни, ее безжалостной эксплуатации, в том числе государственного насилия в годы сталинской коллективизации. В результате этого разрушались традиционное крестьянское общество и сформировавшаяся на протяжении столетий традиционная культура деревни — зеркало крестьянского мира. Новые веяния накладывали отпечаток на вековые традиции, складывались новое общество и новая культура. Исследование данного процесса представляет большой научный интерес.

Говоря об актуальности темы, нельзя не сказать о том, что во многом она определяется недостаточной ее разработанностью в отечественной историографии с точки зрения концептуальных обобщений и конкретных выводов по основным аспектам. Поэтому в данной работе на примере Пензенской области решается ряд актуальных научных проблем, связанных с развитием традиционной культуры русской деревни в период с середины XIX до конца XX в.

Объектом исследования является русская деревня Пензенской области, ее традиционная культура.

Предмет исследования — музыкально-поэтическое творчество, костюм, обряды и говоры русских крестьян Пензенской области, отражение в них истории России и региона.

Хронологические рамки исследования охватывают период с середины XIX и до конца XX в., так как именно в это время окончательно сформировалась и затем изменялась в процессе модернизации России традиционная народная культура.

Территориальные рамки исследования определены историческими и современными административными границами Пензенской области. При этом следует учитывать, что они неоднократно менялись на протяжении указанного периода. Поэтому в работе используется термин «Пензенский край», подразумевающий совокупность административно-территориальных единиц, когда-либо возглавляемых Пензой. В данном исследовании в центре внимания один из значительных регионов России - Пензенская область. Подобный подход обусловлен общей ситуаций в современной российской исторической науке. В настоящее время в России наблюдается активный всплеск региональных исследований1. Для этого имеется объективная основа — регионализация общественной жизни. Учет регионального фактора в экономике, политической сфере, культуре - объективное требование при формировании стратегии перспективного развития России в условиях, когда ее распад, вслед за СССР, не выглядел утопией. Поэтому сама жизнь поставила перед российскими учеными вопрос о том, что придает единство сообществу, является его системообразующим фактором. Чем в современной России обусловливается обострение региональных проблем? Факторами территориального, природно-климатического или национального характера? Необходимость их анализа и определила неизбежность локализации, регионализации отечественной историографии. В данном контексте избранные в настоящем исследовании территориальные рамки вполне оправданы.

Степень изученности проблемы. По теме исследования вышло достаточно много научных работ. Активнее всего разрабатывались проблемы материальной культуры русской деревни и отдельные стороны духовной культуры. В то же время в массе научной литературы слабо представлено музыкально-поэтическое творчество русского крестьянства и отсутствуют комплексные работы по традиционной культуре региона в целом.

Теоретической основой для изучения истории традиционной культуры русской деревни Пензенской области послужили фундаментальные труды отечественных и зарубежных исследователей в области изучения российского крестьянства и российской культуры.

Исходя из состояния историографии проблемы, а также ее актуальности, определены цель и задачи настоящей работы. Цель исследования состоит в изучении традиционной культуры русской деревни Пензенской области середины XIX - XX вв., подведении итогов многолетней работы автора по сбору и анализу памятников народного творчества, выявлении особенностей

1 См.: Кондрашин В.В. Плюсы и минусы современного исторического краеведения в России // Отечественная культура и развитие краеведения: Материалы IV Всерос. науч. конф. - Пенза, 2001. -С. 111

формирования традиционной культуры русской деревни региона в рассматриваемый период.

В соответствии с намеченной целью поставлены следующие задачи:

— раскрыть характерные стилевые черты музыкально-поэтического творчество русских крестьян Пензенского края в рассматриваемый период;

- охарактеризовать традиционную русскую одежду в регионе в указанный период;

- показать, каким образом в песнях, одежде, говорах русских крестьян региона отразилась история России и Пензенской области;

— представить отражение в традиционной народной культуре повседневной жизни крестьян;

- выявить вокально-певческие особенности исполнения пензенского фольклора в контексте фольклора других регионов России;

— провести сравнительный анализ русского народного костюма Пензенской области с традиционной одеждой России.

Методология и теоретические основы исследования.

Теоретической базой исследования явились труды ведущих отечествен-

„2

ных исследователей культуры многонационального российского народа .

Под «традиционной крестьянской культурой» понимается все материальное и духовное культурное наследие, которое передается предшествующим поколением последующему в семейно-бытовой и производственной практике устно и посредством примера3. Она характерна для доиндустри-альных обществ, где крестьянство является основным классом, носителем народных традиций, сформировавшихся в процессе генезиса государства и этногенеза проживавших на его территории народов. Традиционная культура разрушается и изменяется под влиянием рыночной, индустриальной модернизации, оставаясь в то же время важным атрибутом современного общества.

Методология данного исследования базируется на основополагающих принципах исторической науки: объективности, историзме, комплексности и системности, сочетание которых позволяет создать целостную картину культурной жизни русской деревни в рассматриваемый период, определить ее региональные особенности и общие черты с традиционной культурой русских крестьян других регионов России.

Исходя из состояния историографии проблемы, использована следующая источниковая база исследования.

На рубеже 1980 - 1990-х гг. в России стало набирать силу новое направление в исторической науке - устная история («Oral History»). Целостная, достоверная история прошлого невозможна без устных рассказов — вос-

2 См об этом подробнее Российская провинция XVIII - XIX веков реалии культурной жизни Материалы III Всерос науч конф - Пенза, 1996 - Кн 1-2

3 См . Добровольский К.. Традиционная крестьянская культура // Великий незнакомец крестьяне и фермеры в современном мире - М, 1992 - С 195 - 199

поминаний наших соотечественников. «Живая коллективная память народа -это национальное богатство, величайшая культурная ценность общества»4.

В 1990-е гг. появилось немало публикаций, посвященных истории российской деревни, источниковую базу которых, частично или полностью, составляли материалы устных опросов и социологических обследований. Наиболее ценными из них, на наш взгляд, стали публикации результатов социологического обследования российских деревень, проведенного в рамках российско-британского научного проекта Московской высшей школы социаль-

5

но-экономических наук .

Учитывая данное обстоятельство, а также, будучи приверженцами «устной истории», мы сформировали источниковую базу исследовательской работы, основываясь на свидетельствах очевидцев. По нашему убеждению, народный фольклор - важнейший источник для истории российской деревни рассматриваемого периода, «зеркало» крестьянского менталитета и крестьянской культуры.

Исходя из вышеизложенного, основным источником исследования являются полевые материалы, собранные автором в русских и мордовских селениях Пензенской области. В период с 1982 по 2003 г. было обследовано 35 селений в 15 районах Пензенской области: в Башмаковском районе -с. Подгорное; Белинском - с. Невежкино; Бессоновском - с. Полелогово; Го-родищенском - с. Юлово, Вышелей, Канаевка; Земетчинском - с. Пашково, Красная Дубрава, Ушинка, Вяземка, Сядемка, Оторма, Рянза, Чернояр, Ко-лударово; Колышлейском - с. Пограничное, Пановка; Кузнецком - с. Сю-зюм, Траханиотово; Лунинском — с. Михайловка, Лесной Вьясс, Чиркове, Казачья Пелетьма; Малосердобинском - с. Марьевка, Шингал; Наровчат-ском - с. Новые Печуры; Никольском - с. Тютярь; Нижнеломовском - с. Мичкас; Пензенском - с. Александровка, Лебедевка, Засечное, Куриловка; Сердобском - с. Соколки; Сосновоборском - с. Нижний Мывал, Тишнярь; Шемышейском - с. Старая Яксарка, Армиёво. Всего было опрошено более 300 человек. Информаторами выбирались в основном люди пожилого возраста, знающие традиционные обряды и отчасти соблюдающие их.

В ходе проведенных автором 55 фольклорно-этнографических экспедиций было сделано 64 аудио- и видеозаписей фольклорного материала. Зафиксировано 626 русских народных песен различных жанров, 10 духовных песнопений, записаны сведения о народных праздниках и обрядах. Большинство собранного материала обработано, расшифровано, проанализировано.

В рамках данной исследовательской работы собрана уникальная коллекция старинной крестьянской одежды середины XIX - начала XX в. (250 экземпляров). Это рубахи, сарафаны, поневы, юбки, запоны, девичьи голов-

4 Проблемы устной истории в СССР: Тезисы Всесоюз. науч. конф. - Киров, 1990. - С. 3.

5 См.: Кондрашин В.В. Историко-социологические исследования российских деревень // Особенности российского земледелия и проблемы расселения: Материалы XXVI сессии Симпозиума по аграрной истории Восточной Европы. - Тамбов, 2000. - С. 229 - 240.

ные уборы, платки, утирки, навершники и т. д. В основном в коллекцию вошли поневные комплексы с. Ушинка, Красная Дубрава, Оторма, Рянза, Вя-земка Земетчинского района Пензенской области. Также в нее входят сарафанный комплекс с. Невежкино Белинского района и с. Юлово Городищен-ского района. Автором составлено подробное описание русских и мордовских костюмов сел Пензенской области. На эту тему имеются видео-, аудио-и фотоматериалы, наглядные пособия.

В обследованных селениях Пензенской области записаны говоры, бытовавшие в крестьянской среде русской деревни вплоть до середины XX в.

В ходе работы изучались материалы личных фондов деятелей Пензенского общества любителей естествознания (ПОЛЕ) (И.И. Спрыгина, А.Н. Гвоздева и др.), Государственного объединенного Пензенского краеведческого музея.

В исследовании использованы данные местной периодической печати, содержащие сведения о традиционной культуре русской деревни в рассматриваемый период («Пензенские губернские ведомости», «Пензенские епархиальные ведомости», «Вестник Пензенского общества любителей естествознания и краеведения» и др.).

Исследуемый комплекс источников позволил достигнуть поставленной цели работы, решить ее основные задачи.

Научная новизна исследования определяется тем, что оно является первым обобщающим исследованием традиционной культуры русской деревни Пензенской области. В нем впервые вводятся в научный оборот записи более 600 произведений музыкально-поэтического творчества пензенских крестьян. В диссертации предпринят комплексный подход к изучению традиционной культуры русской деревни с анализом ее форм и содержания (певческого стиля, диалекта, костюма, отражения в фольклоре исторических событий и повседневной жизни). Осмысление и обобщение огромного пласта народной культуры осуществлено в тесной взаимосвязи с историей России и историей Пензенской области.

Практическая значимость работы состоит в следующем: материалы исследования могут быть использованы при написании монографий, учебной литературы по обозначенной теме, при чтении лекционных курсов по истории России и отечественной культуры, при изучении региональной истории в системе общего профессионального образования, при выработке государственной политики в культурной области, в деятельности государственных учреждений и общественных организаций по сохранению и пропаганде среди широких слоев населения России лучших образцов традиционной народной культуры.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. История России, в частности Пензенской области, отражается в содержании русских народных песен.

2. История России, в частности Пензенского края, проявляется в стилевых чертах фольклора.

3. История Пензенского края сказывается на крестьянском русском костюме.

4. Сравнительный анализ традиционной культуры русских крестьян Пензенской области и фольклорного наследия других регионов России дает возможность восстановить ход русской колонизации Среднего Поволжья.

5. Традиционная культура русской деревни Пензенской области середины XIX - XX вв. является частью общероссийской крестьянской культуры, но с региональными особенностями, обусловленными процессом колонизации края и его социально-экономическим и общественно-политическим развитием в указанный период.

Апробация исследования. Положения и выводы диссертационного исследования изложены в 5 опубликованных работах автора, отражены в выступлениях на двух Всероссийских научно-практических конференциях «Музыкальное образование в контексте культуры: Народно-певческое образование на пороге XXI века» (Москва, 1998 г., Самара, 2003 г.) и межвузовских IV и V Лебедевских чтениях (Пенза, 2003, 2004 гг.). Кроме того, апробация исследования проводилась в рамках методологического семинара кафедры отечественной истории и методики преподавания истории Пензенского государственного педагогического университета имени В.Г. Белинского, проводившегося на базе экспериментальной площадки кафедры «Моя Малая Родина» в Степановской средней школе Бессоновского района Пензенской области.

Основные положения диссертации отражены в авторском проекте «Изучение, сохранение и развитие народной традиционной культуры Среднего Поволжья», поддержанном на Федеральном конкурсе социальных проектов «Социальный форум 2004 г.» (г. Пермь).

Структура исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложения.

Основное содержание работы.

Во введении обоснована актуальность темы, определены предмет, цель и задачи диссертации, ее территориальные и хронологические рамки, методологическая основа, научная новизна и научно-практическая значимость, кратко проанализирована степень изученности проблемы, охарактеризована ее источниковая база, дана историческая справка о Пензенской области, русской колонизации края.

Первая глава «Теоретические и методологические основы исследования. Историография. Источники» раскрывает научную концепцию автора. Ключевым положением в ней является мысль о том, что традиционная культура русской деревни - зеркальное отражение повседневной жизни традиционного крестьянского общества, его эволюции в процессе модернизации России, осуществлявшейся с середины XIX в. и на протяжении всего XX в. В связи с этим изучение народной культуры имеет огромное значение с

точки зрения исследования конкретно-исторического развития российской деревни и российского государства, а также истории культуры России в целом.

В первом парафафе «Теоретические и методологические основы исследования. Историография» указываются теоретико-методологические основы исследования, анализируется историография проблемы.

В историографии тематически и хронологически можно выделить несколько групп исследований. Во-первых, это работы отечественных и зарубежных историков-аграрников, разработавших основные аспекты жизнедеятельности традиционного крестьянского общества, без знания которых невозможно понять крестьянскую культуру и образ жизни крестьян. Среди них следует отметить публикации представителей крестьяноведческого направления в современной аграрной историографии6, в которых показана взаимообусловленность крестьянской экономики и традиционной культуры деревни, исследована проблема влияния на этот процесс капиталистической модернизации России, политики Советского государства. Учеными сделан вывод о раскрестьянивании российской деревни в советский период, разрушении в годы коллективизации и последующих десятилетий традиционного крестьянского общества, активной деятельности коммунистического режима по формированию в советской деревне «социалистического образа жизни» и «социалистической культуры»7. В то же время они указали на прочность

традиций доколхозной деревни в повседневной жизни советского крестьян-

8

ства, несмотря на усилия государства по насаждению новых .

Особый интерес представляют работы, посвященные истории отдельных селений, в которых большое внимание уделяется народной культуре. Изучение крестьянского быта и народной культуры на примере конкретных селений началось в XIX в. «История села Горюхина» А.С. Пушкина стала одной из первых таких работ9. Целенаправленное изучение истории селений и проблем, связанных с крестьянством, в том числе народной культурой, активизировалось в последней четверти XIX в. Составленные научными обществами программы по сбору сведений о сельской жизни позволили ученым собрать информацию о природно-климатических условиях крестьянской жизни, нравственно-этическом мире крестьян10. Наибольших успехов в этом добились Вольное Экономическое, Русское Географическое общества, 06-

6 См об этом подробнее Рефлексивное крестьяноведение Десятилетие исследований сельской России / Дж. Скотт, Т. Шанин, О. Фадеева и др - М, 2002, Социальная история российской провинции в контексте модернизации аграрного общества в XVIII - XX вв Материалы между-нар конф - Тамбов, 2002 и др

7 См об этом подробнее Данилов В.П. О новом во взглядах на прошлое и будущее России // Куда идет Россия? Общее и особенное в современном развитии - М, 1997 С 26-31

8 См , напр Кондрашин В.В. История села Лох // Крестьяноведение Теория История Современность Ежегодник 1997/Под ред В Данилова,Т Шанина.-М , 1997 -С 212-213

9 См Пушкин А.С. История села Горюхина -М.1993 -Т 3 -С 536-544

10 См об этом Марискин О.И. Крестьянское хозяйство и быт села Сабанчеево в 1860-е - 1990-е годы Автореф дис канд ист наук -Саранск, 1996

щество археологии, истории и этнографии и Этнографическое бюро В.Н. Те-нишева.

Краткие очерки истории сел, включающие сведения о культуре и быте крестьянства, активно публиковала светская и церковная губернская печать. В частности, богатый материал содержат «Пензенские губернские ведомости» и «Пензенские епархиальные ведомости»11. При этом особый интерес представляют факты о религиозно-нравственном состоянии народа12, анализ лингвистических аспектов (говоров, диалектов), обычаев и обрядов прихо-

13

жан .

Содержательными исследованиями крестьянского мира дореволюционной деревни стали работы земских деятелей. Среди них следует особо выделить монографию А.И. Шингарева о селах Воронежского уезда14.

«Золотым веком» отечественного краеведения стали 1920-е гг. В это время появляются замечательные работы краеведов, посвященные истории селений (А. Гагарина, Я. Феноменова, Я.А. Яковлева, Г. Дементьева A.M. Большакова и др.)15 О фундаментальности трудов по истории селений 1920-х гг. говорят их богатое содержание, широта затронутых проблем, среди которых были и вопросы народной культуры.

В последующие годы изучение истории советской деревни было крайне идеологизировано16, основное внимание уделялось пропаганде коммунистических идей, борьбе с «пережитками прошлого», насаждению новых тради-ций17. В то же время в 1960-е и 1970-е гг. усилиями институтов социальной истории и этнографии АН СССР была разработана методика системного изучения советских деревень, появились работы на эту тему по селениям Украины, Ставрополья, Калининской области. В них анализировалось культурное

18

развитие села с точки зрения политики коммунистической партии .

" См., напр.: Попов В.П. Материалы по истории, географии и статистике Пензенской губернии //Пензенские губернские ведомости. - 1899. - № 254; Древние находки в селе Кадыковке Наров-чатского уезда // Там же. - 1902. - № 264 и др., а также очерки по истории сел Красаевка, Чирко-во, Русский Качим, Тархово, Потьма и других в «Пензенских епархиальных ведомостях» (далее -ПЕВ) за 1867-1914 гг.

12 См., напр.: Соколов В. Головинщино // ПЕВ. - 1885. - № 4.

13 См., напр.: Старая Степановка // ПЕВ. - 1885. - № 7.

14 См.: Шингарев А.И. Вымирающая деревня. Опыт санитарно-экономического исследования двух селений Воронежского уезда. - СПб., 1907.

15 См.: Гагарин А. Хозяйство, жизнь и настроение деревни. По итогам обследования Починков-ской волости Смоленской губернии. - М., Л., 1925; Феноменов М.Я. Современная деревня. Опыт краеведческого обследования одной деревни (д. Гадыши Валдайского уезда, Новгородской губ.). - М-Л., 1925; Яковлев Я.А. Наша деревня: Новое в старом, старое в новом (Знаменская волость Тамбовской губернии). - М., 1925; Дементьев Г. Деревня Пальцево. Экономический и социально-бытовой очерк. -Л., 1926;. БольшаковА.М. Очерки деревни СССР. 1917 - 1926. - М., 1928.

16 См. на эту тему: Шмидт СО. Краеведение и документальные памятники. - Тверь, 1992. - С. 61.

17 Не считая попыток А.М. Горького создать историко-краеведческие серии «История городов» и «История деревни» (см.: Журавлев СВ. Источники о начинаниях AM. Горького 1930-х гг. «История городов» и «История деревни» // Историческое краеведение. По материалам II Всесоюз. конф. по ист. краеведению. - Пенза, 1993. - С. 267 - 279).

18 См.: Марискин О.И. Указ. соч.

Ситуация изменилась в 1990-е гг. С этого времени начался новый период. В условиях демократизации политической системы и политики «гласности» резко активизировались исследования истории крестьянства на уровне отдельных селений, в рамках крестьяноведческих проектов и регионологии. В поле зрения исследователей попадают и многие аспекты традиционной народной культуры. Самыми заметными из них стали публикации А.Г. Рыбкова, Т.Е. Ефериной и Ю.Г. Еферина, В.В. Кондрашина, В.Е. Маля-зева, О.В. Ратушняк и Т.В. Ратушняк и др19.

На примере истории одного села или группы сел учеными исследуются разнообразные стороны крестьянской жизни, включая анализ культурного феномена отдельных селений, эволюции традиционной культуры на протяжении всей истории страны и селения .

Важным событием в развитии крестьяноведения стал выход в свет хрестоматии «Великий незнакомец», в которой собраны взгляды на крестьянскую проблему не только российских, но и зарубежных авторов21. В частности, традиционной крестьянской культуре посвящен третий раздел хресто-2

матии .

В этом же ключе следует рассматривать результаты российско-британского научного проекта по изучению истории российских селений, в котором большое внимание уделялось вопросам традиционной крестьянской культуры. Они отражены в коллективной работе участников проекта «Голоса крестьян: сельская Россия XX века в крестьянских мемуарах», а также в

23

других изданиях .

В 1990-е гг. публикуются замечательные труды российских исследователей, посвященные русской деревне. Среди них особо выделяются работы М.М. Громыко о культуре русских крестьян XVIII — XIX вв. и др.24

19 См.: Рыбков А.Г. Судьба саратовской деревни. Исторический очерк села Тепловка. - Саратов, 1994; Еферина Т.В. История села Синдрово / Т.В. Еферина, Ю.Г. Еферин // Крестьяноведение. Теория. История. Современность. Ежегодник. 1996. - М., 1996. - С. 160 - 205; Кондрашин В.В. История села Лох...; Малязев В.Е. С села начинается Родина. - Пенза, 1999; Ратушняк О.В. Станица Старотитаровская (Исторический очерк) / О.В. Ратушняк, Т.В Ратушняк // Крестьяноведение. Теория. История. Современность: Учен. зап. - М., 1999. - С. 162 - 200; Самойленко А.И. Тропою заветною. Из истории села Поим. - М., 2001 и др.

20 См.: Хок СЛ. Крепостное право и социальный контроль в России. - М., 1993; Курмаев М.В. Керенское культурное гнездо // Отечественная культура и развитие краеведения: Материалы IV Всерос. науч. конф. - Пенза, 2001. - С.34 - 56; Васильев ЕЛ. Село Рузаевка Пензенской губернии как феномен русской провинциальной культуры XVIII-XIX столетий // Там же.

21 Великий незнакомец. Крестьяне и фермеры в современном мире / Сост. Т. Шанин. - М., 1992.

22 Там же. С. 195-199.

23 См.: Голоса крестьян: Сельская Россия XX века в крестьянских мемуарах. - М, 19%; Рефлексивное крестьяноведение: Десятилетие исследований сельской России; Социальная история российской провинции в контексте модернизации аграрного общества в XVIII - XX вв.: Материалы междунар. конф. -Тамбов,2002 идр.

24 См.: Громыко М.М. Мир русской деревни. - М, 1991; Липинская В.А Естественно-географические условия проживания и традиционная одежда русских // Традиционный опыт природопользования в России. - М., 1998. - С. 282 - 293; БеловинскийЛ.В. Изба и хоромы из истории русской повседневности. -М., 2002 и др.

Среди современных зарубежных авторов, занимающихся проблемами российской деревни, в том числе ее культуры и быта, следует отметить Т. Шанина, Г. Робинсона, Ш. Фицпатрик, Д. Пеннер, Л. Виолу, Р. Маннинг, С. Хока и др.25

Крестьянский мир постоянно находился в поле зрения художественной литературы. Выдающиеся произведения русских классиков положили начало изучению и осмыслению нравственно-этической сущности русского крестьянства, его хозяйственной деятельности и культуры. Наиболее заметны в этом ряду произведения А.С. Пушкина, Л.Н. Толстого, А.А. Фета, Д.В. Григоровича, И.С. Тургенева, Н.А. Некрасова, М.Е. Салтыкова-Щедрина26.

Советские писатели чаще отображали переломные моменты в истории деревни. Подлинными певцами этой эпохи были М.А. Шолохов, П.И. Замой-ский, А.П. Платонов и др.27 Особенно пристальное внимание было приковано к деревне послевоенного времени, причем не без ее идеализации. В этом смысле характерны произведения Г. Николаевой, Г. Медынского, С. Воронина, Е. Мальцева С. Бабаевского 28. Наиболее объективными в описании быта и культурной жизни колхозной деревни были очерковая проза В. Овеч-кина, В. Солоухина, Е. Дороша29 и произведения писателей-деревенщиков В. Астафьева, Ф. Абрамова, В. Белова, В. Шукшина, В. Распутина30.

Современная литература продолжает эту традицию. Очерки о российской деревне, появившиеся в 1990-е гг. и в начале 2000-х гг., сломали многие стереотипы советского времени. Среди них работы В. Селюнина, А. Стреляного, Ю. Черниченко и др.31 На региональном уровне следует отметить публикации В.Е. Малязева, Л.И. Терехиной, В.А Сазыкина, в которых показы-

25 См.: Робинсон Г. Роль ремесел и кустарных промыслов в жизни русского крестьянства // Великий незнакомец... - С. 133 - 134, Фицпатрик Ш. Сталинские крестьяне. Социальная история советской России в 30-е годы: деревня. - М., 2001; Кондрашин В. Голод: 1932 - 1933 годы в советской деревне (По материалам Поволжья, Дона и Кубани) / В. Кондрашин, Д Пенер. - Самара, Пенза, 2002; ВиолаЛ. «Долой Антихриста»: крестьяне и представители советской власти на собраниях по коллективизации // Сталинизм в российской провинции. - Смоленск, 1999. - С. 123 - 135; Хок СЛ. Указ. соч.; Маннинг Р. Вельский район 1937 год, - Смоленск, 1998.

Л См.: Пушат АС Дубровский. -Спб, 1833; Он же. История Пугачева. -Спб., 1834, Ом же Капитанская дочка - Спб., 1836; Толстой ЛН. Утро помещика -Я, 1983; Фет АЛ Жизнь Степановки, или Лцжческое хозяйство. - М, 2001; Григорович ДА Антон Горемыка - М., 1986; Тургенев КС. Записки ситника - М, 1984; Некрасов НА Соч. - М., 1982; Салтыков-Щедрин М£ Пошехонская старина-М., 1965.

27 См.: Шолохов МА Поднятая целина - Ростов н/Д, 1962; Замойский П.И. Лапти. - М., 1976; Платонов АП. Государственной житель. - М., 1988.

28 См.: Николаева Г. Жатва. - М, 1951; Медынский Г. Марья. - М, 1952; Воронин С. На своей земле. - М., 1954, Мальцев Е. От всего сердца. - М., 1954, Бабаевский С. Кавалер Золотой Звезды. -М., 1959.

29 См.: Овечкин В. Районные будни. - М.,1957; Солоухин В.А. Владимирские Проселки. -М.,1962; Он же. Капля росы. - М.,1964; Дорош Е. Дождь пополам с солнцем (деревенский днев-ник).-М, 1973.

30 См.: Астафьев В.П. Пастух и пастушка. - М, 1971; Абрамов ФА. Пряслины. - М, 1975; Белов В.И. Кануны. - М ,1976;0и же. Лад: Очерки о народной эстетике. - 2-е изд. - М., 1989; Шукшин В.М. Рассказы. - М„ 1984; Распутин В.Г. Собр соч.: В 3 т. - М , 1994

31 См.: Селюнин В. Истоки. - М.,1988; Стреляный А. Приход и расход. - М, 1988; Черниченко Ю. Две тайны. - М, 1988;

вается реальная картина жизни советской и современной пензенской деревни32. Авторы с тревогой пишут об угасании села, распаде его культуры, деградации населения. В то же время они указывают на важное значение народной культуры, традиций, сохранившихся в деревне в советское время, несущих большой нравственный потенциал, продолжающих жить в современной деревне, несмотря на губительное воздействие чуждой России иноземной массовой культуры.

Большую группу работ на тему исследования, объединенных хронологически и тематически, составляют публикации историков культуры, этнографов, искусствоведов, музыковедов. В них содержится обширный материал по истории русской культуры в целом и традиционной народной культуры в частности 3.

Прежде всего, это работы классиков отечественной исторической науки В.О. Ключевского и Н.И. Костомарова. Выдающийся российский историк

B.О. Ключевский одним из первых выделил исследование культуры в особую отрасль исторической науки34. Он является автором не только блестящих работ об отдельных представителях отечественной культуры, но и трудов, специально посвященных крестьянскому быту и культуре35.

Особое место в историографии проблемы занимают труды Н.И. Костомарова. Он первым из отечественных историков глубоко и всесторонне исследовал памятники народного песенного творчества и доказал их неразрывную связь с историей Украины и России, показал их обусловленность повседневной жизнью крестьянства, конкретными общественно-политическими событиями. Русские и украинские народные песни, по его мнению, вобрали в себя исторический опыт народов, отразили их историю и вековой уклад

36

жизни .

Из современной литературы на эту тему особо выделяется монография

C.Д. Домникова, в которой автор, анализируя исторический путь России через историю ее духовных исканий, подробно останавливается на крестьянском обществе и его культурном развитии под воздействием различных факторов". Также заслуживают внимания публикации В.Б. Безгина о традициях

32 См.: Малязев В.Е. Пожар. - Пенза, 2004; Терехина Л.И. Лучшая из лучших Фертляндия, или Повесть о малой родине. - Пенза, 2002; Сазыкин В.А. Тень-жена. - Пенза, 1995;

33 См.: История русского искусства: В 13 т. - М., 1953 - 1969; Атлас русских народных говоров центральных областей к востоку от Москвы. - М, 1957; Русские: Историко-этнографический атлас. - М., 1967; История искусства народов СССР: В 9 т. - М, 1971 - 1985; Музыкальная энциклопедия: В 6 т. - М., 1973-1982; История русской музыки: В 6 т. - М., 1983; Диалектологический атлас русского языка. Центр Европейской части СССР. Вып. 1. Фонетика. - М., 1986; История русского и советского искусства. - М., 1989; Народы России: Энцикл. - М., 1994; Музыка: Эн-цикл. - М., 2003.

34 См.: Ключевский В.О. Русская история: В 3 кн. - М., 1993. - Кн. 1. - С. 4 - 5; Кн. 3. - С. 353.

35 См., напр.: Он же. История русского быта. - М., 1995.

36 См.: Костомаров Н.И. Славянская мифология. Исторические монографии и исследования. -М., 1994.

37 См.: Домников С.Д. Мать-земля и Царь-город. Россия как традиционное общество. - М., 2002.

и новациях в повседневной жизни русской деревни конца XIX - начала XX в.38

Богатейший материал о традиционной народной культуре собран поколениями российских этнографов, искусствоведов, фольклористов. Ими записаны тексты и ноты народных песен, собраны коллекции одежды и предметов быта, зафиксированы традиционные обряды крестьянской жизни9. Они единодушны во мнении об уникальности культуры народов России, ее богатстве, огромном нравственном потенциале. Их подвижническая деятельность по сохранению национальной культуры заслуживает самой высокой оценки. На основе их достижений во многом построена настоящая диссертационная работа. Особенно большую помощь в ее написании оказали работы таких крупнейших современных исследователей народной культуры, как Н.Н. Гилярова, Н.И. Доросеев, СИ. Исенко, Н.С. Пармон, С.Л. Браз . В них дан образец того, как необходимо изучать памятники музыкально-поэтического творчества русского народа, его одежду и так далее в контексте исторического развития страны и регионов.

Традиционная народная культура Пензенского края активно изучалась историками-краеведами, этнографами, филологами и фольклористами Пензенской области и Республики Мордовия. Фольклорные материалы фигурируют впервые в труде И.М. Снегирева «Русские простонародные праздники и суеверия» (1837 г.), где дается описание крестьянских календарных праздников и песен, многие из которых бытовали в Пензенской губернии.

В архиве Русского географического общества в Санкт-Петербурге хранятся записи около 200 пословиц и поговорок, сделанные П. Арефьевым в Пензенской губернии в 1840-е гг., песни и сказки, записанные 3. Кротковым в Саранском уезде в 1850-е гг., песни, собранные И. Любимовым, П. Ландышевым и К. Масловским в Саранском и Керенском уездах в 1854 - 57 гг. Около 20 песен напечатаны в «Пензенских губернских ведомостях» в 1860 -65 гг.41 Ценные фольклорные и этнографические сведения и записи содержат «Материалы для географии и статистики России...» в выпуске о Пензенской губернии. Это обстоятельный очерк о мифологии, обычаях и обрядах мордовского, татарского и русского населения Пензенского края с текстами не-

38 См.: Безгин В.Б. Крестьянская повседневность (традиции конца XIX - начала XX века). - М.; Тамбов, 2004

39 См.: Земцовский И.И. Песня как исторический феномен // Народная песня: Проблемы изуче-

ния - Л , 1983 - С 4 - 21; Горелов А. Русская народная поэзия (Лирическая) - Л., 1984; Шамина Л.В. Современное русское народно-певческое исполнительство 60-х - 80-х годов // Современное хоровое исполнительство (50-е - 80-е годы). - М., 1988. - Вып. 98. - С. 102 - 121; Круглое Ю.Г. Русские обрядовые песни. - М., 1989; Ванин А.А. Сохранение и возрождение фольклорных традиций (сборник научных трудов). - М, 1990; Ефимова Л.В. Костюм в России XV - XX века / Л В. Ефимова, Т.С. Алешина, С Ю. Самонин. - М., 2000 и др.

41 См.: Гилярова Н.Н. Новогодние поздравительные песни Рязанской области. - М., 1985; Доросеев Н.И. Русские народные песни Забайкалья. Семейские распевы. - М., 1989; Исенко СИ. Русский народный костюм и его сценическое воплощение. - М, 1999, Пармон СМ. Русский народный костюм. - М , 1994. Браз СЛ. Песни земли вятской. - М , 2001. 41 См.. Пензенские губернские ведомости - 1860. - № 5 - 9; 1865. - № 43.

скольких русских свадебных и семейно-бытовых песен. В 1878 г. О. Невольская записала несколько песен в Городищенском уезде. К 1904 - 1905 гг. относятся записи песен, сделанные Н. Астровым в с. Загоскине, и А.И. Троицким и В.Г. Коллегановым в с. Верхозиме (ныне Шемышейского района). Ими же сделаны записи народных песен в 1912 г. В.Ф. Невзоров в 1914 — 1916 гг. собрал в Башмаковской волости более 100 сказок.

Фольклорные записи на территории Пензенского края активно возобновились только в послевоенное время. В 1948 - 1953 гг. выходят книги А.П. Анисимовой, где наряду с авторскими произведениями помещены фольклорные записи, впрочем с некоторой литературной обработкой42. Также выходит сборник частушек В.К. Застрожного, сборник пословиц и поговорок, составленный П. Кузьминым, публикуются песни с нотной записью П.П. Лондонова и ЕА Прохорова.

Плодотворной стала деятельность студенческих фольклорных экспедиций под руководством преподавателя Пензенского государственного педагогического института им. В.Г. Белинского О.П. Мартыненко. В 1970 - 1975 гг. ими были обследованы Пачелмский, Камешкирский, Земетчинский, Баш-маковский, Никольский, Пензенский, Вадинский, Неверкинский, Мокшанский, Бековский, Лопатинский, Нижнеломовский, Лунинский, Тамалинский, Городищенский районы Пензенской области. Результатом стали многочисленные записи обрядовой и необрядовой лирики и прозаических жанров, многие из которых не имели аналогов в фольклоре других регионов России.

Важное значение для сбора и хранения памятников народной культуры имела деятельность пензенского Дома народного творчества (ныне Областной научно-методический центр творчества и культурно-просветительской работы). С 1970-х гг. по 2002 г. сбором фольклора Пензенского края активно занимался старший методист Дома народного творчества Н.С. Мальков. Более 30 лет он изучал традиции и обычаи с. Канаевка Городищенского района Пензенской области, собрал уникальный фольклорно-этнографический материал по культуре и истории его создания.

Усилиями энтузиастов в настоящий момент обследованы практически все районы Пензенской области. Проведены фольклорные экспедиции совместно с московскими и саратовскими фольклористами. Благодаря этому в фондах Союза композиторов России, кабинете народной музыки при Московской государственной консерватории им. П. И. Чайковского, Российской академии музыки им. Гнесиных хранятся интересные образцы музыкально-поэтического творчества народов Пензенской области.

Значительным событием в области изучения музыкально-поэтического творчества Пензенского края стало открытие в 1979 г. Заслуженным работником культуры РФ А. Г. Тарховым отделения «Руководители народного хора» в Пензенском музыкальном училище. Создание отделения позволило за двадцатипятилетний срок собрать уникальный этнографический материал.

1 См.: АнисимоваЛ.П. Песни и сказки Пензенской области. - Пенза, 1983.

A.Г. Тархов стал первым исследователем фольклора Пензенской области, организовавшим запись, фиксацию нот, комплексный анализ музыкально-поэтической канвы произведений народного творчества. Им было обследовано более двадцати районов Пензенской области, изданы книги с нотными текстами: «Песни тарханских крестьян» и сборник из репертуара фольклорного коллектива «Реченька», выпущена компакт-кассета по данной тематике в период с 1987 по 1995 гг.43

Ценный материал о вокально-певческом творчестве пензенских крестьян собрали в ходе научных экспедиций педагоги и студенты Пензенского музыкального училища. Они обследовали практически все районы области, обобщив собранные сведения в дипломных работах. В них имеются истори-ко-краеведческий, музыкально-певческий, мемуарный, этнографический разделы, написанные по материалам полевых исследований.

С 1982 г. по настоящее время нами проводится планомерная и кропотливая работа по сбору, изучению и сценическому воплощению традиций и обычаев народов Пензенского края. За этот период было организовано 55 фольклорно-этнографических экспедиций по Пензенской области, подготовлено для телеэфира 27 авторских передач по фольклору под общим названием «Горница».

Среди пензенских историков-краеведов, филологов, занимающихся вопросами народной культуры, следует отметить П.А. Фролова, В.Е. Малязева,

B.Д. Бондалетова. В работах П.А. Фролова44 — известного знатока творчества М.Ю. Лермонтова — особое внимание уделяется свадебным обрядам и песням крестьян с. Тарханы (ныне Лермонтово Белинского района). В.Е. Маля-зев всесторонне осветил проблему формирования информационного поля и культурной ауры с. Степановки Бессоновского района, описал народные игры и местный фольклор45. В.Д. Бондалетов систематизировал и дал глубокий анализ русским говорам Пензенской области, объяснив их своеобразие раз-

46

нородными процессами русской колонизации региона .

Большой вклад в изучение народного костюма Пензенской области внесли В.М. Жигулева и П.И. Кутенков. В 1980-е гг. В.М. Жигулева в ходе экспедиций в пензенские селения определила общие черты и особенности отдельных комплексов крестьянских одежд47. П.И. Кутенков на основе полевых экспедиций с Пензенским государственным объединенным краеведче-

43 См : Тархов А.Г. Песни тарханских крестьян. - М., 1992; Он же. «Реченька»: Песни из репертуара ансамбля. - М.. 1995.

44 См.: Фролов П.А. Лермонтовские Тарханы. - Старый Оскол, 2002. С. 141 - 159.

45 См.: Малязев В.Е. Село Степановка: очерки историй. - Пенза, 2003; Он же. Село Степановка в контексте социально-экономического и общественно-политического развития России: Автореф. дис... канд. ист. наук. - Пенза, 2003.

46 См.: Бондалетов В.Д. Русские говоры // Пензенская энциклопедия... - М.; Пенза, 2001. -

C. 531.

47 См.: Жигулева В.М. Народное искусство Пензенской области конца XIX - XX веков. Загорский государственный историко-художественный музей-заповедник. - М., 1989; Оно же. Женский траурный костюм в Пензенской и Тамбовской губерниях // Живая старина. - М , 2000. — № 1. - С. 21-24

ским музеем, проведенных в 1996 - 2002 гг., описал редчайшие системы русской женской одежды Пензенской и Тамбовской губерний середины XIX

Л^Л^ 48

- середины XX столетия .

Активную и плодотворную работу по изучению народной культуры проводят ученые Республики Мордовия. На богатом и достоверном источ-никовом материале ими воссоздается реальная история мордовского народа, его культурной жизни во всех проявлениях. Из многочисленных работ мордовских ученых, затрагивающих проблему культурного развития русского населения, следует выделить публикации Н.В. Заварюхина, А.С. Лузгина, В.Ф. Вавилина, Н.В. Зорина, Л.П. Шабалиной, В.Ф. Разживина49.

В контексте изучаемой проблемы заслуживают внимания исследования В.А. Балашова, В.А. Юрченкова, Н.Ф. Мокшина, Л.И. Никоновой и др., посвященные культуре мордовского народа, традиционно проживавшего на территории Пензенского края совместно с русским, оказывавшего влияние на его культуру и самому попавшему в сферу культурного влияния рус-

50

ских .

Таким образом, анализ опубликованной литературы по теме диссертации позволяет прийти к выводу, что изучение культуры крестьянства России имеет большую традицию. Многими поколениями исследователей достигнуты несомненные успехи на этом поприще. Немало сделано и исследователями проблемы на региональном уровне. Исходя из этого, следует заключить, что только на основе достижений российской историографии возможно дальнейшее изучение данной темы в целом и ее отдельных аспектов в частности.

Вместе с тем до настоящего времени отсутствуют обобщающие работы по истории традиционной культуры русской деревни в период ее модернизации, в том числе на региональном уровне, на примере Пензенской области. В имеющихся публикациях основной упор делается на анализ материальной культуры. При этом недостаточно освещается музыкально-поэтическое творчество народа в конкретных регионах страны, включая Пензенский край. На региональном уровне отсутствуют обобщающие исследования, характеризующие в комплексе основные элементы традиционной культуры. Особенно это относится к пензенскому региону, где до сих пор не имеется

41 См., напр.: Кутенков П.И. Великорусская народная Женская сряда (одежда) Пензенской и Тамбовской Губернии). - СПб., 2003.

49 См., напр.: Заварюхин Н.В. Из истории заселения Саранского уезда русскими в XVII - начале XVIII в. // Материалы по истории археологии и этнографии Мордовии. - Саранск, 1982. - С. 128 — 147; Лукин А.С. Одежда русского сельского населения Мордовии (середина XIX - начало XX в.) // Этнокультурные процессы в Мордовии. - Саранск, 1982. - Вып. 71. - С. 26 - 34. 51 См. напр.: Балашов В. А Бытовая культура мордвы: традиции и современность. - Саранск, 1991; Юрченков В.А. Взгляд со стороны: Мордовский народ и край в сочинениях западноевропейских авторов VI - XVIII столетий. - Саранск, 1995; Мокшин Н.Ф. Мордовское этномузыкоз-нание в свете современной этнологии // Нации и регионы в истории и культуре России: Материалы VI - VII Сафаргалиевских науч. чтений. - Саранск, 2003. - С. 144 - 148; НиконоваЛ.И. Баня в системе жизнеобеспечения народов Поволжья и Приуралья: историко-этнографическое исследование. - Саранск, 2003.

подобного рода работ. Кроме того, основное внимание в опубликованных работах историков, краеведов, фольклористов уделялось внешней стороне структурных элементов народной культуры и не анализировалось в должной мере ее содержание. В частности, при анализе народных песен не уделялось должного внимания отражению в них истории России и региона, обстоятельствам появления самих песен, их местным стилевым и текстовым особенностям. В литературе не имеется сводных публикаций текстов песен русских крестьян и их нотных записей. Также в опубликованных работах отсутствует глубокий и всесторонний анализ русских народных песен, костюма русских крестьян, их говоров с точки зрения проблемы русской колонизации Пензенского края.

Во втором параграфе «Источники. Метод» характеризуется источни-ковая база исследования и описывается методика работы автора с источниками (устными, архивными, периодической печатью).

Во второй главе «Музыкально-поэтическое творчество русских крестьян Пензенского края середины XIX — XX вв.» на основе глубокого и всестороннего анализа записанных автором в пензенских селениях народных песен и других источников характеризуется традиционная музыкальная культура русской деревни.

В первом параграфе «Музыкально-поэтическое наследие русской деревни» дается развернутая характеристика памятников музыкально-поэтического творчества крестьян Пензенской области. На основе материалов историко-этнографических экспедиций автора анализируются более 600 народных песен, их жанр, содержание, исполнители, районы, в которых они исполняются.

Во втором параграфе «Отражение исторических событий и судеб людей в песнях народов России и Пензенской области» рассматриваются текст и форма исполнения собранных автором диссертации 128 песен с точки зрения жанра и конкретно-исторического содержания. В результате анализа выделяется несколько жанров народных песен русских крестьян Пензенской области, которые поются ими с середины XIX в. до конца XX в. Среди них песни: исторические, рекрутские, солдатские, воинские, казачьи, тюремные, баллады, семейно-бытовые, любовные и лирические, свадебные, протяжные, хороводные, плясовые, времен революции 1917 года и Гражданской войны, Великой Отечественной войны.

В исторических песнях отражены основные события в истории России с момента заселения Пензенского края русскими. Это взятие Иваном Грозным Казани, восстание Степана Разина и Емельяна Пугачева, государственная деятельность русских царей Петра I, Петра III, Екатерины II, Павла I, Александра I, Николая I, участие России в Азовских походах, Северной войне, события русско-турецких войн XVIII в., присоединение к России Крыма и Польши, Отечественная война 1812 г., восстание декабристов, Первая мировая война, революция 1917 г. и Гражданская война, колхозная жизнь, Великая Отечественная война и т. д.

Содержание песен свидетельствует об уважительном отношении крестьян к правителям России, начиная от Ивана Грозного и заканчивая Лениным («Ленин волю вольную отстоял»). Одновременно они с сочувствием относились к вождям крестьянских восстаний Степану Разину и Емельяну Пугачеву («Пугачев в темнице»).

Особая тема - служба крестьян в царской армии. Рекрутские и солдатские песни полны горечи и печали, поскольку крестьяне отрывались от дома, обрекались на разлуку с любимыми и родными на долгие годы и нередко гибли на войне («Проводы любимого, отъезд милого в рекруты»).

В то же время военные песни полны оптимизма, гордости народа за военную доблесть соотечественников («Песня про Платова казака», «Платов в гостях у француза», песня про Сталинград и т. д.).

В народных песнях, как в зеркале, отразилась повседневная жизнь русской деревни, семейные отношения, быт. Они свидетельствуют о тяжелом положении крестьян при крепостном праве, тяжкой крестьянской доле (песня об отъезде мужика летом на Волгу на бурлацкие работы и т. д.).

Количественно преобладают песни, отражающие семейно-бытовые отношения русских крестьян. Это песни о свадебных обрядах, праздниках, любовных отношениях, женской судьбе. В них фиксируются народная мудрость, нравы и мораль традиционного крестьянского общества. Особо говорится о неравноправном положении женщины в семье и браке (несчастная любовь, замужество с нелюбимым, «женщина - раба» и т. д.).

В третьем параграфе «Сравнительный анализ вокально-певческихосо-бенностей исполнения пензенского фольклора и региональных стилевых черт фольклора России» на основе анализа песен, записанных нами в 10 селениях Пензенской области, характеризуются стилевые особенности исполнения фольклора в каждом селе, объясняются их этнические и исторические предпосылки, определяются общие черты и особенности по сравнению с фольклором других регионов России. В результате анализа делается вывод о том, что характер исполнения песен русских крестьян Среднего Поволжья (куда относится и Пензенская область) зависел от следующих обстоятельств: условий заселения края, состава исполнителей, жанровой принадлежности, исполнения смешанного или однородного составов.

В параграфе доказывается влияние на местный фольклор финно-угорских и тюрко-татарских народов, которое отразилось в особенностях местного говора и более экспрессивной манере исполнения. Влияние казачьей культуры прослеживается в наличии «дишканта» (высокого верхнего подголоска), низких женских и высоких мужских голосов, обилии вставных гласных, спадов, повторов и обрывов слов, приема лахзирования, сложного ритмического рисунка.

В параграфе отмечается, что волжский стиль более позднего происхождения, так как интенсивное заселение крестьянами Поволжья происходило в XVII в.

Представленный в параграфе сравнительный анализ диалектных особенностей говора исследованных сел Пензенской области и локальных групп, населяющих другие регионы России, показал, что пензенские говоры относятся к группе восточных, среднерусских говоров Среднего Поволжья. Неоднородность местного говора Пензенской области выражается в соединении элементов северных и южных говоров и влиянии на русский язык диалектов местных народов.

Приведенные факты позволяют сделать вывод о том, что для традиционной музыкальной культуры русской деревни региона характерно взаимопроникновение традиций славянских, финно-угорских и тюрко-татарских народов. Их объединяла общность исторических судеб, колонизация русскими земель, где уже проживали местные народы. Вырабатывалась единая лексика, названия явлений, связанных с музыкой, обычаями, обрядами, традиционными праздниками. Это, естественно, отразилось на стилевых особенностях локальных певческих групп, проживающих на территории Пензенской области. Благодаря сравнительному анализу музыкальной фактуры и стиля исполнения фольклорного материала, нами выявлены характерные стилевые черты южнорусской, северорусской и среднерусской вокально-певческих традиций России, сохранившиеся до настоящего времени.

В третьей главе «Русский крестьянский костюм как отражение единого стиля традиционной культуры русской деревни» дается всесторонний анализ традиционной одежды русских крестьян Пензенской области в середине XIX - начале XX в.

В первом параграфе «Историко-этнографические предпосылки формирования пензенского народного костюма» указывается, что территория Пензенского края традиционно была населена разными народами: мордва, мещера, буртасы, славяне, волжские булгары (казанские татары и татары-мишари). В XVII в. начался процесс активной русской колонизации края. Русские заселяли Пензенский край по мере укрепления восточных рубежей Московского государства. Заселение происходило в основном выходцами из центральных губерний. Так, на пензенской земле, помимо мордовских и татарских, появились рязанские, тамбовские, московские, владимирские, нижегородские и костромские корни. В итоге к XIX столетию чуть ли не каждое селение Пензенской губернии отличалось от соседних жизненным укладом, особенностями языка, песенной и материальной культурой и, а также, костюмом.

Между русскими селениями происходил активный культурный диалог. Например, анализируя исторический процесс заселения Земетчинского района, можно заметить, что крестьянские костюмы различных селений имеют общие черты и явные различия. В селах можно встретить женские костюмы близлежащих сел. Причиной этого были брачные связи крестьян, в результате которых в обиход входили праздничные и будничные комплексы одежды, как правило, через девушек, отданных замуж в чужое село.

Таким образом, историко-этнографические предпосылки формирования пензенского народного костюма предопределились русской колонизацией края, которая осуществлялась из различных регионов России.

Во втором параграфе «Традиционная русская одежда Пензенского края» указывается, что на территории Пензенской области отчетливо выделяется бытование двух комплексов русского народного костюма - сарафанного и поневного. Одежда говорила о человеке, его мировоззрении, сигнализировала: женат, холост, замужем или вдова и т. д. Одежда являлась своеобразным календарем жизни и была различной на все случаи жизни, будь то свадьба, рождение ребенка или же смерть.

В параграфе дается анализ стилевых особенностей одежды крестьян различных районов Пензенской области, доказывается влияние на его возникновение проживавших вместе с русскими других народов Пензенского края. Например, в женском крестьянском костюме с. Канаевка Городищенского района ярко выражены мещерские черты, что свидетельствует о влиянии и Рязанской Мещеры на стиль крестьянского канаевского костюма. Женский поневный комплекс Земетчинского района имеет общие черты с мещерской, калмыцкой, мордовской и татарской одеждой. Мордовские особенности проявляются в вышивке с использованием разнообразных цветов, что не свойственно традиционной русской вышивке. Аналогичные факты можно найти при анализе других видов женской одежды (пояса, головного убора, шейно- нагрудных украшений и т. д.).

В параграфе затрагивается вопрос о влиянии православной церкви на крестьянскую одежду и отмечается, что церковь была против отголосков в костюме языческой культуры (например, запрещала ношение рогатой кички как признака нечистой силы). Однако в традиционной женской крестьянской культуре рога на кичке имели другое значение - символ плодородия и дето-родности. В связи с этим женщины скрывали рога под платком, или вуалировали в сороке, делали скрытые рога, дабы верили в их чадородную и чудодейственную силу.

В параграфе уделяется внимание колористике костюма, которая выполняла половозрастную функцию. Например, белый цвет символизировал либо детство, либо старость, траур; красный - молодость, продолжение жизни, рождение, продуцирующее начало. По цвету вышивки и колористике костюма можно было определить возраст, деревню, район.

Также в параграфе анализируется символика традиционной крестьянской одежды, указывается, что для крестьян костюм играл роль «доброй магии», оберегал человека от негативных факторов внешней среды.

В третьем параграфе «Сравнительный анализрусского народного костюма Пензенской области с традиционной одеждой России» отмечается, что на формирование крестьянской одежды оказали влияние два фактора: русская колонизация и культура коренных народов. Так, например, переселенцы из северных губерний Московского государства повлияли на формирование сарафанного комплекса. В местах их оседания - Городищенском,

Никольском и других районах Пензенской области - появился сарафанный комплекс с элементами северного косоклинного сарафана. Выходцы из центральной части Московии оказали влияние на появление в Лунинском, Белинском, Беднодемьяновском и других районах области «московского» прямого сарафана. В Лунинском и Белинском районе в женском костюме проявились черты культуры донского казачества и мещерской культуры. Наряду с общими чертами, пензенский женский костюм перенимал и региональные особенности. Например, благодаря влиянию мордовской культуры женский костюм Земетчинского района стал ярче и разнообразнее в вышивке и отделке, чем костюм мещеры Тамбовского края, где это влияние было слабее.

В заключении представлены итоги диссертационного исследования, сформулированы основные выводы, подтверждающие актуальность и новизну поставленной проблемы, научную результативность проведенного анализа.

Основные положения диссертационного исследования изложены в следующих публикациях автора:

1. Тархова АЛ. Историко-этнографические предпосылки формирования Пензенского народного костюма // Музыкальное образование в контексте культуры: Народно-певческое образование на пороге XXI века: Материалы Всерос. науч.-практ. конф. - М., 1999. - С. 122-139 (1,15 п. л.).

2. Тархова АЛ. Тархов Александр Георгиевич // Пензенская энциклопедия... / М.; Пенза, 2001. - С. 601 (0,02 п. л.).

3. Тарасова [Тархова]АЛ. Эстетическая природа и многофункциональность русского народного костюма (На материалах фольклорно-этнографических экспедиций по Пензенской области 1982 по 2003 гг.) // Материалы Всерос. науч.-практ. конф. - Самара, 2003. - С. 157-162 (0,6 п. л.).

4. Тарасова-ТарховаАЛ. Историко-этнографические предпосылки формирования пензенского народного костюма (На материалах экспедиционных записей по Земетчинскому району Пензенской области 1990 по 2003 гг.) // IV Лебедевские чтения: Материалы докладов науч. конф. - Пенза, 2003. -С. 166-169 (0,2 п. л.).

5. Тархова АЛ. Лирические песни народов Пензенского края как исто-рико-этнографический источник // V юбилейные Лебедевские чтения. — Пенза, 2004. - С. 34-42 (0,47 п. л.).

Всего по теме диссертации опубликовано 5 работ общим объемом 2,44 п_л.

Подписано в печать 17.11.04 Бумага офсетная. Формат 60x84 1/16. Гарнитура Таймс. Печать способом ризографии. Усл. печ. л. 1,4. Уч.- изд. л. 1,8. Тираж 100 экз. Заказ № 158.

Отпечатано с оригинала-макета заказчика в копи-центре «Референт». ИП Тимошкина Л.В. 430000, г. Саранск, ул. Полежаева, 4 9. тел. (8342) 48-25-33

Р 2 3 2 0 9