автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Традиционное художественное ремесло Дагестана, XIX-XX вв.
Оглавление научной работы автор диссертации — доктора исторических наук Магомедов, Амирбек Джалилович
Введение.
Глава 1. Методология. Историография проблемы. Источники.
Примечания к главе 1.
Глава 2. Основные факторы развития художественного ремесла в
Дагестане.
1 .Влияние историко-культурных факторов на формирование ремесел.
2.Природно-географические и демографические факторы.
3 .Привозные материалы и сырье.
Примечания к главе 2.
Глава 3. Традиционные художественно-ремесленные производства
XIX - начала XX в.
1 .Ковроткачество и женское рукоделие.
2.Художественная металлообработка (оружейное производство, ювелирное дело, обработка меди).
3 .Керамические промыслы.
4.Производство изделий из дерева и камня.
Примечания к главе 3.
Глава 4. Художественное ремесло XIX - начала XX в. как фактор экономического развития Дагестана.
1 .Развитие художественных промыслов.
2. Отходничество мастеров.
3.Государственные меры поддержки традиционных ремесел.
Примечания к главе 4.
Глава 5. Традиционное ремесло в период перехода к социалистическим общественным отношениям (20-30 гг.).
1. Состояние ремесленных производств к началу периода.
2.Политика советской власти в области ремесла.
3.Организация и работа первых художественных артелей.
Примечания к главе
Глава 6. Тенденции развития традиционного ремесла в 40 - 80-е годы.
1 .Ремесленное производство в годы Великой Отечественной войны.
2.Экономика и художественная практика артелей и госпредприятий народных промыслов.
3.Художественное ремесло в сфере частного производства.
Примечания к главе 6.
Глава 7. Исторические судьбы традиционного художественного ремесла и особенности его развития в условиях рыночных отношений постсоветского времени.
1.Проблемы сохранения исторического наследия художественного ремесла.
2.Ремесленное производство Дагестана в 90-е годы.
Примечания к главе 7.
Введение диссертации1999 год, автореферат по истории, Магомедов, Амирбек Джалилович
Актуальность проблемы. Ремесло - фундаментальная область человеческой деятельности. Ремесленные и особенно художественно-ремесленные навыки труда еще долго будут необходимы обществу. В прошлом и сегодня ремесленные занятия, наряду с земледелием, скотоводством, фабрично-заводской промышленностью, современной индустрией досуга и обслуживания занимали и занимают важное место в экономике и культуре общества. Поэтому исследование особенностей исторического пути такого вида деятельности, оценка его перрпектив и потенциальных возможностей представляет особый интерес.
Исторический процесс развития традиционного художественного ремесла у многих народов мира во многом един. Он обусловлен тем, что, с одной стороны, в общественном производстве на смену «кустарному», ручному труду приходят фабричные, промышленные технологии. С другой стороны, художественно-ремесленное производство и в конце XX в. продолжает сохраняться как важнейший элемент экономики и культуры общества. Однако традиционное ремесло существенно меняется в новых условиях. Поэтому важно проследить пути адаптации народного ремесла к событиям "бурного" XX в., когда модернизация многих сфер жизни резко суживает место традиционных форм экономики и культуры в жизнедеятельности общества. Важно показать и то, что, несмотря на это, традиционное художественное ремесло в России и в конце XX в. продолжает сохраняться как значительный элемент хозяйственных и культурных традиций, как важнейшая форма создания новых рабочих мест, как база для развития внешней торговли, туризма.
Актуальность темы связана и с тем, что возникла необходимость «нового прочтения» ряда страниц темы. Монополизация в руках советского государства почти всех сфер экономики и культуры существенно повлияли на естественные процессы развития "народной промышленности", привели к забвению многих традиций художественного ремесла. В то же время новая власть полностью не отвергла "особые" свойства такого производства. Были учтены относительная легкость создания в сфере традиционного ремесла новых предприятий, возможности пополнения бюджета за счет экспорта "кустарно-художественных изделий". Поэтому новая власть оказывает народным мастерам значительную государственную поддержку в форме создания крупных предприятий во многих центрах народного ремесла и их финансовой, идеологической опеки.
Тема актуальна и потому, что исторически художественное ремесло имело для такого региона, как Дагестан, большое значение. Складывание ремесленных промыслов явилось в XIX в. и особенно во второй его половине важнейшим фактором экономического подъема края. Художественное ремесло являлось и важнейшей частью культуры дагестанских народов. Оно стало своеобразным катализатором ускорения процесса становления общедагестанских традиций художественной культуры. Многие виды ремесла (оружейное дело, ворсовое ковроткачество, ювелирное мастерство) в XIX -XX вв. интенсивно распространяются и среди тех народов Дагестана, у которых в более ранний период они не зафиксированы. В XIX- XX вв. народное художественное ремесло превращается и в важнейший знак-символ национального своеобразия культур народов Дагестана за его пределами.
По степени развития традиционного художественного ремесла Дагестан оказался своеобразным лидером российского масштаба. В этой роли он сохранял многие позиции и в годы советского периода истории. Исследование этого феномена позволить глубже оценить вклад дагестанских мастеров ремесла в российскую и мировую художественную культуру.
Актуальность темы определяется также наметившимся в последнее десятилетие повышенным интересом к национальным истокам современной культуры. Дагестан был и остается особым регионом, своеобразной контактной зоной, где взаимодействуют местные традиционные, европейские и восточные культурные явления. Исторический опыт такого взаимовлияния ценен для понимания процессов современного этапа культуры. Дело в том, что существующая опасность бездумной "исламизации" или "европеизации", "урбанизации" дагестанской культуры ставит перед учеными серьезные теоретические вопросы.
Тема актуальна и в связи с необходимостью обобщения опыта рыночных реформ в области ремесленного производства, разработки прогнозов и предложений по преодолению возникающих трудностей. Для Дагестана, региона слабо обеспеченного своими природными ресурсами и с избыточными трудовыми ресурсами учет исторического опыта развития художественного ремесла при определении перспектив экономического и культурного развития является важной задачей.
Научная новизна работы. О художественных промыслах как яркой традиции экономики и культуры дагестанских народов писали многие, ученые. Тема была "на слуху" и у рядового читателя. В то же время глубокое научное изучение всего комплекса исторических и современных проблем развития дагестанского художественного ремесла Х1Х-ХХ вв., всесторонняя его оценка как важного экономического и культурного явления дагестанского общества не проводилось.
В работе впервые в региональной историографии раскрываются исторические особенности складывания различных художественно-ремесленных занятий у населения Дагестана до Х1Хв. Новую интерпретацию получили многие конкретно - исторические материалы о промыслах и о художественных традициях народного ремесла XIX -XX вв.
В диссертации во многом по-новому исследуются меры государственной политики в области ремесленного производства до и после 1917 г. В советской историографии об этом говорилось мельком, замалчивались запретительные и ограничительные меры органов советской власти в области ремесла.
Считалось, что царское правительство и его структуры на местах препятствовали развитию национальной культуры, развитию обрабатывающих отраслей хозяйства, а вся политика Советов была направлена только на поддержку и развитие традиционных ремесел.
В работе впервые всесторонне рассматривается процесс развития традиционного художественного ремесла в советский период истории, показаны как противоречия, так и достижения в этой области, прослежены особенности развития традиционных ремесел в условиях рыночных реформ постсоветского времени.
Новыми являются многие приемы комплексного подхода к освещению вопросов темы, имеющих «стыки» с такими областями знаний, как этнография, история искусства, археология. Они позволили глубже определить историческое место ремесленных производств народных мастеров Дагестана.
Новизну содержат и подходы к использованию и интерпретации многих исторических источников по теме, которые дали возможность конкретнее и глубже проследить процессы формирования ремесленных промыслов Дагестана, особенности отходничества мастеров в конце Х1Х-начале ХХв. Учитывая, что в исторической литературе о художественном ремесле часто превалирует иллюстративный метод обоснования наблюдений, подобные подходы к систематизации материала позволили значительно углубить научный уровень разработки отдельных вопросов темы.
Новыми являются уточнения принятых определений ряда основных понятий ("ремесло", «промысел» и др.), оценки вклада исследователей дореволюционного периода в изучение художественного ремесла народов Дагестана последней четверти XIX и начала XX в.
В диссертации во многом впервые обобщается многочисленный материал, касающийся влияния дагестанского художественного ремесла на экономику, культуру и быт народов Кавказа, России, республик СНГ , на разработку новых методов профориентации, художественного образования, эстетического и трудового воспитания детей и юношества.
Хронологические рамки исследования (Х1Х-ХХ вв.) охватывают период от времени присоединения Дагестана к Российской империи и до конца XX в., включая и последнее десятилетие развития рыночных отношений и демократизации общества. В этот период ремесло стало одним из источников в процессах накопления капитала, экономического и культурного развития Дагестана.
Рассматриваемый временной период позволяет проследить динамику изменений в традиционном художественном ремесле в условиях различных социально-экономических систем, определить тенденции "модернизации", приспособления художественных традиций народного ремесла к новым реалиям экономической и культурной жизни общества в XX в.
Цель, задачи и структура исследования. Цель диссертационного исследования - на основе анализа всего комплекса привлекаемых материалов, а также обобщения научного опыта, имеющегося в этой области, исследовать историю традиционного художественного ремесла Дагестана в Х1Х-ХХ вв. и показать его современные проблемы. Это намечено достигнуть с помощью решения следующих задач:
- обобщение накопленного научного опыта исследования вопросов темы, выявление совокупности малоисследованных и практически не изученных аспектов, определение методологической базы исследования, оценка значимости различных источников, их надежности и достоверности,
- рассмотрение основных факторов развития традиционного ремесла (природные, историко-культурные, экономические), выявление причин превращения Дагестана в «страну» народного мастерства,
- изучение художественно-ремесленных производств XIX - начала XX вв. как факторов экономического и культурного развития края. Определение их места в хозяйстве, художественной культуре дагестанских народов,
- показ опыта государственной поддержки традиционных художественных ремесел и кустарной промышленности в начале XX в.,
- рассмотрение особенностей развития традиций художественного ремесла в советский период истории, особенностей государственной политики по отношению «частных» промыслов народных мастеров,
- изучение влияния традиций дагестанского ремесла на экономику, культуру, быт населения народов Кавказа, ряда регионов России, республик, СНГ, разработку методов профориентации, художественного образования, эстетического и трудового воспитания детей и юношества,
- исследование складывающегося опыта развития традиционного ремесла в современных условиях с целью разработки рекомендаций по преодолению возникающих трудностей.
Задачами диссертации предусматривается также изучение соотношения общего и конкретного, целого и частного в проблеме, выявление, как региональных особенностей, так и типологически общих черт, характерных и для других регионов, России в целом, других "ремесленных" стран.
В соответствии с задачами определена и структура работы. Она состоит из введения, 7 глав (18 подразделов), заключения, списка использованной литературы, приложения (иллюстрации). Иллюстрации состоят из 54 рисунков. На рисунках зарисовки, фотографии около 200 единиц изделий традиционного ремесла, поясняющих положения диссертационной работы
Заключение научной работыдиссертация на тему "Традиционное художественное ремесло Дагестана, XIX-XX вв."
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Традиционное художественное ремесло в XIX - XX вв. представляло собой важнейшую часть хозяйственных и культурных традиций народов Дагестана. Его становлению во многом способстввовало наличие здесь природного сырья (шерсть, дерево, камень, глина, железная руда), историко-культурных и торговых связей с Закавказьем, Ближним и Средним Востоком, Россией. По торговым путям из этих стран в Дагестан поступают редкие материалы, необходимые для народных мастеров.Купцы везут также готовые изделия художественного ремесла этих стран, которые часто становятся основой для подражания, формирования новых художественных традиций, коллекционирования.
Историческая "глубина" многих видов ремесленного мастерства хорошо просматривается на материалах археологической керамики, оружия, металлопластики эпохи средневековья. В У111-Х вв. начинается процесс проникновения в Дагестан художественной культуры мусульманского Востока и Закавказья. Здесь возникают художественно развитые виды поливной керамики, резьбы по штуку, камню, дереву, бронзового литья, Появляются новые виды ткачества, ковроделия. Важнейшей основой творчества ремесленников становится орнаментальное искусство арабескового характера. Новые традиции часто связаны с профессиональными школами ремесленников средневекового Востока.
Позже (в Х1-ХУ вв. ) художественные ремесла Дагестана получают дальнейшее развитие. Сохранившиеся памятники культового строительства, резные надмогильные плиты, архитектурные украшения, литые котлы этого периода свидетельствуют о размахе творческих исканий ремесленников.
В ХУ1-ХУП вв. наблюдается упадок художественного мастерства Дагестана. Усиливается натурализация ремесленного производства, "домашние" формы ремесла получают большее распространение. Однако и в это время продолжается творческая переработка народными мастерами достижений городских ремесленников Востока, художественного опыта предшествующих столетий. В "домашних" формах ремесла, в зарождающихся новых традициях мастерства, закладываются народные основы, ставшие основой его расцвета в более поздний период, в XIX -начале XX в.
Рост торговых связей с Россией, соседним Азербайджаном, появление новых рынков сбыта ремесленных изделий и закупки сырья (драгметаллы, железо, медь, канитель и др.) в XVIII и особенно в XIX вв. становятся важнейшими факторами роста числа промысловых центров, объемов производства изделий художественного ремесла. Высокоплотное шерстяное сукно, огнестрельное и холодное оружие, медночеканные и деревянные изделия, керамика, ковры становятся "экспортными" товарами Дагестана. Растет потребление изделий народных мастеров и в самом Дагестане.
Развитие художественного ремесла в XIX в. проходит на широком фоне культурного развития Дагестана. Широко развиваются народные начала ремесла, повышается интерес к орнаментальному декору, к художественно отделанной ботовой вещи, массовым становится производство многих изделий, растет потребление художественных изделий. Заметно в это время бережное отношение к традиционному наследию художественной культуры. Формируется разнообразие изделий мастеров.
Изучение развития отдельных видов художественного ремесла показывает, что при всех различиях в техниках, ассортименте, формах и узорах изделий, особенностях эволюции ремесла дагестанские традиции художественно-ремесленной культуры объединяет не только единая территория, но и ряд важных характеристик.
Так, в ассортименте, техниках изготовления, формах и узорах изделий XIX в. явно угадываются художественные традиции раннего периода. За редким исключением все художественные производства этого периода являются продолжением культурных традиций предшествующих столетий.
С середины XIX в. дагестанское художественное ремесло становится и общекавказским явлением. Его экономическое и культурное влияние на хозяйство, быт многих народов Кавказа значительно. Это связано с массовым вывозом из Дагестана ремесленных изделий, отходничеством мастеров. При этом в развитии всех видов художественных ремесел XIX в. большое значение имеют процессы обратных связей — влияние культур народов Кавказа на творчество дагестанских мастеров, перенявших многие достижения соседних народов.
Характерной особенностью развития народных ремесел Дагестана в XIX в. является и появление центров, в которых, в силу исторических и географических условий развитие получают уникальные направления тех или других ремесел. Так, например, в ткачестве особым качеством выделялись хаджалма-хи некие пуховые сукна, кельские и кубачинские шерстяные ткани, в ковроткачестве— ковры рукельских, микрахских, ахтынских мастериц, в оружейном деле — кубачинские и лакские изделия, в резьбе по дереву — работы мастеров из ругуджинских и куядинских хуторов, в резьбе по камню — надмогильные камни, выполненные мастерами из сел Бакни, Чох, Хурик. В медночеканном деле популярны тонкостенные изделия лакского с. Хури, аварского с. Гоцатль, в гончарном деле — сулевкентская, балхарская и испикская керамическая посуда.
Художественно- ремесленное производство народов Дагестана в исследуемый период стало важной частью экономики края. Развитие товарно-денежных, товарообменных отношений в этот период привело к значительному расширению числа промыслов и географии художественного ковроделия, ювелирного, медночеканного, гончарного ремесла. Одновременно развивается сфера домашнего ремесленного производства, ставшая широким фоном для появления новых промыслов.
С усилением конкуренции товаров фабрично-заводского производства, ростом влияния городской культуры в конце XIX — начале XX в. многие
В результате, часть промыслов угасает, их продукция приобретает эклектический характер; в отдельных видах ремесла снижается художественный уровень, достигнутый в предшествующий период.
Усиление процессов упадка в традиционном художественном ремесле в начале XX в. связано и с тем, что ослабляются культурные связи с восточными странами. Исторически ремесло Дагестана испытывало значительное влияние культур стран Ближнего и Среднего Востока. С присоединением же края к России усиливаются веяния европейских культур, значительно отличающихся от восточных. Это особенно заметно в начале XX в.
Правительственные органы России предпринимают ряд усилий по спасению традиционных промыслов. Создаются специальные комитеты для оказания помощи мастерам. Кустарный комитет организуется и на Кавказе. Основная работа Комитета в Дагестане сосредотачивается на поддержке ковроткачества. Большое значение для развития ювелирных промыслов Дагестана имел и Пробирный устав 1896 г., правительственные меры по насыщению рынка драгоценных металлов в стране.
Целостное исследование традиционного ремесла Дагестана показывает значимость вклада Дагестана в общекавказскую художественную культуру, важную его роль в обеспечении экономического и культурного скачка в XIX — начале XX в. Художественные начала народного ремесла Х1Х-начала XX в. стали заметным вкладом в развитие мировой художественной культуры. Дагестан приобретает устойчивую славу центра художественно-ремесленных производств, "страны" народного мастерства.
Многие процессы, происходящие в художественном ремесле в XIX — начале XX в., типологически сходны с процессами, идущими в культуре других народов России, мира. Черты сходства проявляются в характере влияния капиталистических отношений на мелкое производство, в усилении культурного обмена между мастерами различных школ, во влиянии городской государственных и общественных организаций, обеспокоенных судьбами народного ремесла.
При этом обращает на себя внимание то, что на начальном этапе становления художественных промыслов, ориентированных на рынки городов, в силу определенной общности бытовой культуры этих городов с культурой сельского населения они развиваются на народных основах. Именно к этому периоду времени относится и расцвет традиционного прикладного искусства. Со временем, когда городская культура под влиянием европейских стилей профессионального искусства и фабрично-заводского производства теряет былую общность с деревенской, изделия ремесленных промыслов все более приобретают черты эклектики. В стремлении "поспеть" за городом и составить конкуренцию фабричной продукции сельские ремесленники все чаще экспериментируют, выходят за рамки традиционных образно-выразительных средств. Эти процессы на Кавказе несколько запаздывают по сравнению с Центральной Россией в силу отставания здесь темпов формирования городов. Здесь и накануне Октябрьской революции традиционное художественное ремесло все еще обладает потенциями для внутреннего саморазвития.
Особенностью развития удожественного ремесла Дагестана в XIX — начале XX в. стало и формирование региональных (северокавказского и дагестанско-азербайджанского) художественных стилей убранства изделий, региональной моды на определеннный тип украшений, других изделий народных мастеров. Все труднее выявить этническую специфику таких работ, как пояса, оружие, ворсовые ковры, медная посуда. При этом формирование такой общности связано как с работой мастеров-отходников, так и особенностями экономического развития Дагестана.
Специфически дагестанским явлением можно назвать ремесленное отходничество народных мастеров. Обращает внимание не столько само явление, которое характерно и для ремесленного производства многих народов, а масштабы, география отхода. Отходниками являлись ювелиры, медники, гончары. На начальном этапе развития отходничества в города и села Северного Кавказа выезжали и кузнецы. А дагестанских медников, лудильщиков в начале XX в. можно встретить чуть ли не во всех регионах России.
Ремесленное отходничество как экономическое явление явилось одной из форм интенсификации традиционного ремесленного производства. Отходничество мастеров привело к формированию многих городских ремесел на Кавказе. Близость бытовой культуры народов (одежда, украшения и др.), специфика кавказского варианта городской культуры, сохранившей многие элементы народной сельской культуры, способствовали интеграции творческих начал народного ремесла Дагестана в современную для начала XX в. городскую среду кавказских областей.
В советский период истории условия развития традиционного художественного ремесла значительно изменилось. Эти изменения связаны с резким сужением роли рыночных механизмов в экономике, монополией государства на внешнюю торговлю, тяжелыми последствиями для народного хозяйства гражданской войны 1917-1921 гг., нападением на страну фашистской Германии в 1941г., политикой и практикой коллективизации. На развитие традиционного ремесла в 60-80-е гг. сказались и перегибы, инициированные Н.С.Хрущевым по ограничению индивидуальных ремесленных промыслов населения. Немаловажными факторами, влиявшими на развитие ремесла, оказались процессы усиления влияния городской, промышленной культуры на одежду, быт сельского населения.
В новый период истории сузились, исчезли некоторые традиционные рынки сбыта ремесленных изделий. Общее обеднение населения, заметное в первые десятилетия советской власти, сузило пространство спроса художественных изделий высокого уровня. В то же время нигилизм к традиционной народной культуры, культивируемый нередко отдельными представителями новой власти способствует ускоренной переориентации эстетических установок новой элиты, интеллигенции, части крестьянства с традиционной на урбанизированную культуру.
В таких условиях традиционное художественное ремесло занимает все меньшее место в культуре нового периода. Вместе с тем интересы государства, связанные с восстановлением народного хозяйства, перспективы экспорта художественных изделий определяют политику организации кооперативных артелей в центрах традиционных ремесел, оказания им организационной и финансовой помощи. Художественные артели, государственные комбинаты и фабрики НХП получают дефицитное сырье и материалы через систему госснабжения по специальным заявкам. Со временем искусство художественных промыслов начинает выполнять и важные идеологические функции по упрочению новой власти, пропаганде реальных и мнимых достижений советского общества.
В годы советской власти в трудном положении оказались народные мастера, продолжавшие работать индивидуально, семейными группами. Им все труднее приобретать многие виды сырья, реализовывать продукцию. Дефицит стал характерным признаком всей экономики. Госпредприятия не справляются с выпуском многих товаров народного потребления, в том числе сырья, материалов для ремесленников (пряжа, красители и др.). В то же время для ряда художественных ремесленных и иных мелких промыслов вводятся жесткие ограничения, в разное время запрещались промыслы ювелиров, мастериц ковроткачества и т. д. Запрещен гражданский оборот многих материалов, необходимых для мастеров.
Несмотря на разрушение новой властью основ мелкого производства (свободный рынок сырья, товаров и др.) многие художественные ремесла Дагестана все же продолжали развиваться и в полулегальных условиях. Особенно это заметно в 60-80-е гг., когда государство вынуждено принять ряд мер для возрождения традиционного ремесла. В Дагестане фактически не действуют многие правовые ограничения на занятия ремесленными промыслами.
Серьезно затруднила развитие художественного ремесла Дагестана в годы советской власти и значительная изолированность экономики страны от внешнего мира. Без рекламы, устойчивых связей с западными производителями трудно было пробиться на заполненный рынок товаров и услуг зарубежных стран, быстро ориентироваться в меняющихся вкусах и пристрастиях покупателей. Поэтому с каждым десятилетием страна теряла свои позиции даже на рынках ковров ручного изготовления, где традиционно у России были большие возможности.
Таким образом, советский период истории развития традиционного художественного ремесла характеризуется особым приоритетом регулирующих механизмов государственного воздействия на развитие мелкого производства. Новая власть жестко ограничивает сферу индивидуального ремесленного производства и одновременно проводит кооперирование мастеров в наиболее крупных центрах ремесла, подчиняет народное искусство официальной идеологии.
В развитии художественного ремесла как явления прикладного искусства в советский период истории также происходят многие изменения. В 30-50-е гг. под влиянием идеологических установок партии и формирующихся в стране тоталитарных форм искусства в творчестве народных мастеров возобладала тенденция на создание станковых по сути, вычурных по стилю произведений, приуроченных к знаменательным датам истории советского государства, Дагестанской республики, юбилейным дням рождений государственных и общественных деятелей советской элиты. Эти работы отличает "парадность" отделки, в целом простые, геометризованные формы. Отход от народных традиций прикладного искусства - характерная особенность таких работ.
Ситуация меняется лишь в конце 50-х гг., когда в искусстве произошел поворот от «парадного» к стилю "лаконизма и строгости" художественных решений. Именно с новым стилем связаны наиболее выразительные решения в произведениях народных мастеров Дагестана Р.Алиханова, Г.-Б.Магомедова, А.Абдурахманова, М. Джамалутдинова, И.Абдуллаева, Б.Гимбатова, С.П.Смирновой и многих других.
С развитием традиционного художественного ремесла связаны и изменения в экономике Дагестана. В 60-80-е гг. в республике появились крупные госпредприятия, основанные на использовании исторически сложившихся навыков ремесла. С другой стороны, различные ограничения на занятия промыслами в индивидуально-частной сфере сковывали инициативу мастеров, и в итоге богатый потенциал народного мастерства оставался невостребованным сполна. Поэтому не было случайным и то, что многие дагестанские мастера в 50-80-е гг.выезжают из республики, перебираются на постоянное жительство в города и села республик Закаваказья, Северного Кавказа, Средней Азии, Казахстана. Да и коллективы госпредприятий из-за сложного механизма ценообразования, внедрения новых образцов, низкой технологической базы вынуждены работать не в меру своих возможностей.
Дагестанское традиционное ремесло в годы советского периода его истории сыграло важную роль и как фактор развития многих художественных производств страны. При поддержке дагестанских предприятий НХП, непосредственном участии их мастеров и с использованием традиционных приемов народного искусства Дагестана в ряде регионов России, других республик Союза было налажено производство ковровых предприятий, ювелирных цехов художественных объединений, комбинатов бытового обслуживания.
В 60-80-е гг. традиционное художественное ремесло Дагестана активно стало использоваться для целей художественного и трудового обучения в системе общеобразовательного и специального школьного образования республики. Опыт дагестанских педагогов перенимают во многих областях и республиках страны.
Переход к рыночной экономике в 90-е гг., снятие правовых ограничений значительно изменили условия развития ремесла в России. Резко усилилась активность индивидуально работающих . мастеров, началось возрождение многих забытых декоративных приемов мастерства, расширился ассортимент изделий. Вместе с тем из-за общих финансовых трудностей, отсутствия средств на реконструкцию и поиск новых направлений практически свернули производство многие госпредприятия народных промыслов (Махачкалинский комбинат художественных изделий, ковровые объединения). На других же госпредприятиях изготовление художественных изделий резко сократилось.
378
С улучшением экономической обстановки в стране, усилением инвестиционной активности эти проблемы, возможно, удастся решить. Для решения существующих проблем большое значение имеют и меры государственной поддержки. Сегодня в силу сложного экономического положения государство еще не может оказать полноценную помощь народным мастерам. В то же время принят ряд мер. Это постановление Правительства РФ "О дополнительных мерах государственной поддержки народных художественных промыслов" (август, 1997 г.), федеральные законы "О драгоценных металлах и драгоценных камнях"(апрель, 1998 г.), "О народных художественных промыслах" (декабрь 1998 г.). Проводятся различные конференции [1]. Поэтому можно надеяться, что новый рубеж веков станет началом возрождения богатых традиций художественного ремесла народов Дагестана.