автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.07
диссертация на тему: Хозяйство и материальная культура аварцев-андалальцев во второй половине XIX - начале XX вв.
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Алиев, Магомед Гасангаджиевич
Введение.з
Глава I. Краткие исторические сведения об
Андалальском обществе.
Глава II. Хозяйство.
1) Земледелие.
2) Скотоводство.
3) Домашние промыслы и ремесла.
4) Обмен и торговля.
5) Дороги, транспорт.
Глава III. Материальная культура.
1) Поселения.
2) Жилища.
3) Одежда.
4) Пища.
Введение диссертации2005 год, автореферат по истории, Алиев, Магомед Гасангаджиевич
В силу многих причин, основным из которых является унифицирование культур, происходит постепенное стирание традиционных, местных укладов жизни многих народов. Особенно этот процесс усилился в XX в., но в то же время наблюдается и некоторое оживление, а также возросший интерес к традиционному, не только у этнографов, но и у широкого круга людей, уважающих свою историю. В многонациональном Дагестане этот процесс приобрел более масштабный характер. О материальной культуре многих дагестанских народностей (особенно таких, как аварцы, даргинцы, лезгины, кумыки, лакцы и др.) уже написано немало работ. Поэтому в последнее время особое внимание уделяются как малочисленным народностям, так и этнографическим группам. Так, например, в составе аварцев очень много различных небольших народностей и этнографических групп, одним из которых являются и андалальцы.
Изучение основных вопросов хозяйства и материальной культуры Ан-далальского общества во второй половине XIX начала XX вв. продиктовано тем, что до настоящего времени нет ни одного монографического исследования или даже специальной научной статьи по совокупности этих вопросов; по многим другим этническим обществам Дагестана такие работы уже имеются.
Актуальность исследования поднятой нами темы обусловлена тем, что изучение материальной культуры союзов сельских обществ остается одной из важных задач отечественной этнографии, так как без ее глубокой разработки в целом практически невозможно написать подлинно объективную историю любого из обществ Дагестана.
В социально-экономическом и политическом развитии Андалальского общества было много общего с другими обществами Дагестана. Развиваясь в общем русле истории большинства дагестанских обществ, Андалальское общество в то же время имело ряд отличительных особенностей. Эти особенно3 сти, связанные с нахождением в специфических геополитических условиях, в своеобразной географической зоне, со своеобразными же взаимоотношениями с другими союзами общин и феодальными образованиями, предопределили и своеобразие пути исторического развития Андалальского общества.
В свете сказанного изучение хозяйства и материальной культуры Андалальского общества, а также хозяйства и материальной культуры ряда других, мало изученных обществ, является одной из актуальных задач дагестанской этнографической науки.
Необходимость изучения поднимаемой проблемы объясняется также большим интересом, который проявляют сегодня народы Дагестана к своему историческому и этнографическому прошлому.
Цели и задачи диссертационного исследования вытекают из его названия. Основной целью работы является комплексное освещение главных аспектов жизнедеятельности андалальцев во второй половине XIX - начала XX вв. Максимум внимания в работе уделяется изучению и освещению, насколько это позволяют имеющиеся фактические данные, материальной культуры и хозяйственной деятельности жителей общества.
Все это и определило выбор темы для нашего исследования. Она является первой монографической работой, посвященной разработке проблем, как хозяйственной деятельности, так и материальной культуры населения Андалальского общества. Объективное освещение этих вопросов является основной целью исследования. В рамках поставленной перед нашей работой цели определены следующие задачи:
- охарактеризовать природно-географические, климатические и ландшафтные условия среды, где издревле проживали андалальцы и которые оказали определенное воздействие на развитие хозяйства и материальной культуры.
- дать краткую историю Андалальского общества, время его образования, границы и состав;
- охарактеризовать основные занятия населения Андалала: земледелие, скотоводство, домашние промыслы, отходничество, внутреннюю и внешнюю торговлю;
- выделить особенное, специфическое, этнодеференцируещее в традиционном хозяйстве андалальцев и в их материальной культуре;
- провести историко-сравнительные параллели с другими обществами, народностями Дагестана, народами Северного Кавказа и Закавказья и т.д.
Сформулированные цели и задачи и определили ее структуру. Она состоит из введения, трех глав и заключения.
Научная новизна данного диссертационного исследования определяется тем, что в нем впервые в отечественной этнографии на основе анализа и обобщения широкого круга разнообразных источников делается попытка в монографическом плане осветить основные аспекты хозяйства и материальной культуры одного из крупных обществ Дагестана, каковым был Андалал.
Хотя, казалось бы, общества Дагестана особо не отличались друг от друга ни по экономическому развитию, ни по административно-политическому устройству, ни по социальной структуре, да и в материальной культуре особых различий не выявить так сразу, на самом деле они имели свои различия и особенности, которые чем-то и как то отличали одни общества от других, даже этнически однородных или схожих по своему национальному составу и расположенных территориально рядом друг с другом. Все это являлось следствием особенностей исторического развития, влияния природно-географической, климатической и ландшафтной среды и т.д., наложивших свой отпечаток на уровень развития хозяйства и материальной культуры обществ.
Поэтому новизна данного исследования и заключается в показе специфических особенностей хозяйственного уклада андалальцев, их своеобразной материальной культуры. В работе подняты вопросы, которые до сих пор не нашли цельного и последовательного освещения в этнографической литера5 туре. В ней раскрыты хозяйственная деятельность населения Андалальского общества, и самое главное - раскрыты особенности развития материальной культуры андалальцев.
Новизна работы определяется еще и тем, что в ней в научный оборот вводятся новые архивные данные из выявленных автором и другими исследователями документальных источников, хранящихся в целом ряде архивохранилищ страны. Вводится в научный оборот и новый полевой историко-этнографический материал, собранный автором, на основе которого освещается почти все аспекты избранной темы.
Исследуемый период является своеобразным как в хронологическом плане, так и в плане исторического развития.
Выбор хронологических рамок исследования не случаен. Вторая половина XIX -начала XX в. - этот исторический период в жизни дагестанских обществ, когда и традиционное хозяйство, и в значительной степени материальная культура претерпели изменения, связанные с такими важнейшими событиями как окончание Кавказской войны, окончательное присоединение Дагестана к России, проведение реформ 60-70-х гг. и постепенного, замедленного, но не уклонного вовлечения Дагестана в сферу капиталистических отношений. Однако нами делается экскурс и в более ранние пласты истории Андалальского общества, чтобы попытаться осветить историю его образования и развития.
Верхние хронологические рамки ограничены в заглавии работы началом XX в. (1917 г.), так как, начиная с этого времени (после Октябрьской революции) идет постепенное и повсеместное унифицирование культур, стирания традиционных, местных укладов быта и различий в спецификах хозяйств и материальных культур обществ, как Дагестана, так и всей страны в целом.
Методологической основой в освещении поднятых в работе проблем служили принципы объективности и непредвзятости подхода к оценке имевших место в Андалальском обществе явлений общественного характера и событий, а также сходств и различий с другими обществами в хозяйстве и материальной культуре, применение сравнительно-исторического метода, а также следование принципам историзма.
Использовался нами и статический метод. Так на основе статистических сведений второй половины XIX - начала XX в. в работе даются всевозможные данные по хозяйству и материальной культуре, а также делается попытка показать численность населения сел входивших в разное время в Ан-далальское общество.
Только такое комплексное использование возможностей каждого из указанных методов позволили при не очень широкой источниковой базе по ряду аспектов темы дать цельное освещение изучаемой проблемы.
Данная работа является первой попыткой создать цельную и наиболее полную картину развития хозяйства и материальной культуры Андалальско-го общества во второй половине XIX - начала XX в. на основе анализа и обобщения, существующих и доступных автору источников, научной литературы, данных архивохранилищ Республики Дагестан и документов, извлеченных из центральных архивов страны и, наконец, на основе данных полевого этнографического материала. Широко использовались для раскрытия темы диссертации статистические данные царских властей второй половины XIX - начала XX вв., а также полевые данные, собранные автором.
Источниковедческой базой исследования послужили архивные материалы из Центрального Государственного архива РД. Наибольшее число использованных в работе документов хранится в фондах архива: «Дагестанский областной статистический комитет» /Ф.21/. Канцелярия военного губернатора Дагестанской области г. Т.-Х.-Шура /Ф.2/. Комиссия по разбору сословно-поземельных прав туземного населения Дагестанской области /Ф.90/. Канцелярия начальника Дагестанской области г. Т.-Х.-Шура /Ф.126/ и другие фонды.
Ценные источники по исследуемой теме хранятся в Рукописном фонде Института ИАЭ ДНЦ РАН. В Рукописном фонде хранятся рукописные труды, без использования которых невозможно было бы создание цельной истории Андалальского общества, а также охарактеризовать уровень развития хозяйства и материальной культуры изучаемого периода. Среди этих работ нам хотелось бы выделить работы С.С. Агашириновой, И.Ш. Арбуханова, Н.Д. Березинского, П.М. Дебирова и др\ Особенно хотелось бы отметить источник на арабском языке (опубликован, но не полностью), хранящийся в л
Рукописном фонде - «Книга воспоминаний» Абдурахмана Казикумухского .
Были также нами использованы в работе опубликованные сборники документальных источников, изданные в XIX - XX вв. Это и сборник архивных материалов «История, география и этнография Дагестана XVIII-XIX вв.», изданный под редакцией М.О. Косвена и Х.М. Хашаева. А также 12-томные «Акты, собранные Кавказской археографической комиссией» под редакцией А.Д. Берже. В целом источниковая база позволила осветить основные вопросы в пределах вынесенных в заглавие хронологических рамок.
Основная группа источников относится ко второй половине XIX - началу XX вв. Она связана с именами не только военнослужащих, собиравших различные сведения о Кавказе, но и ученых, путешественников, интересовавшихся народами Дагестана. В этот период появляются также исследования местных этнографов, особенно ценные обилием фактического материала.
1 Агаширинова С.С. Национальная одежда аварцев. // Рук. Ф. ИИАЭ ДНЦ РАН. Ф. 3. Оп. 3. Д. 153; Арбуханова И.Ш. Художественная обработка серебра у аварцев во второй половине XIX - начале XX вв. Махачкала. 1962 г. // Рук. Ф. ИИАЭ ДНЦ РАН. Ф. 3. Оп. 3. Д. 157 а. Ее же. Художественная обработка серебра у аварцев в XIX-XX веках. Махачкала. 1962 г.// Рук. Ф. ИИАЭ ДНЦ РАН. Ф.З. Оп.З. Д.179; Березинский Н.Д. Экономическая география Дагестана. Очерк.//Рук. Ф. ИИАЭ ДНЦ РАН. Ф. 5. On. 1. Д. 290; Дебиров П.М. Искусство резьбы по дереву аварцев. Махачкала. 1964 г. // Рук. ф. ИИАЭ ДНЦ РАН. Ф. 3. Оп. 3. Д. 194. Его же. К истории резьбы по камню в бывших Андалалском и Гидатлинском обществах.// Рук. ф. ИИАЭ ДНЦ РАН. Ф.З. Оп.З. Д.32.
2 Абдурахман Казикумухский. Книга воспоминаний.// Рук. Ф. ИИАЭ ДНЦ РАН. Ф. 1. Оп. 2. Д. 533.
Они показывали жизнь андалальцев такой, какой воспринимали ее выходцы из самого Андалальского общества.
Ценная статистическая информация по нашей теме содержится в «Обзорах Дагестанской области» (издававшихся с 1892 по 1915 год ежегодно), в «Кавказском календаре» (издавался с 1846 по 1917 год), в «Сборниках сведений о кавказских горцах», в «Сборниках сведений о Кавказе», «Сборниках материалов для описания местностей и племен Кавказа».
Если говорить о степени изученности, то рассматриваемые нами вопросы так или иначе освещены или затронуты в целом ряде публикаций. Этнография не располагает монографическим исследованием или заметными научными статьями по данной теме, хотя она в определенной мере и затрагивалась в работах отечественных исследователей.
Так, например, к 60-м годам XIX в. относится и публикация А.В. Комарова, собравшего ценную статистическую информацию о населенных пунктах Дагестана, в том числе и Андалала1. В своей статье «Списки населенных мест Дагестанской области» А.В. Комаров дает информацию о происхождении названий некоторых андалальских селений, населении, его численности и занятиях.
Определенный интерес для изучения хозяйства и материальной культуры андалальцев представляют сведения, сообщаемые Н.И. Вороновым в л его работе «Из путешествия по Дагестану» . В своей работе он дает довольно интересную информацию об основных занятиях жителей некоторых сел Андалальского общества, сообщает о некоторых андалальских дорогах, а также дает описание образца нового типа домов (70-е гг.), встречающихся в селении Чох.
1 Комаров А.В. Списки населенных мест Дагестанской области.// Сборник статистических сведений о Кавказе. Т. 1. Тифлис, 1869 г.
2 Воронов Н.И. Из путешествия по Дагестану .//Сборник сведений о Кавказских горцах. Выпуск 3. Тифлис, 1870 г.
В 1871 году появляется первая книга первого тома «История войны и владычества русских на Кавказе», известного труда академика Н.Ф. Дубровина. В специальном разделе «Дагестанские горцы» даются сведения об ан-далальских ремеслах и домашних промыслах1.
Некоторые данные об Андалале содержатся и в трудах Д.Н. Анучина, л
A.Д. Берже, П. Иоселиани, А.А. Неверовского . Так, например, У Берже мы находим некоторые данные, касающиеся занятий, в особенности домашних промыслов ремесел. Неверовский, в свою очередь, описывает особенности обмена и торговли андалальцев.
Подробную информацию о путях сообщения андалальцев дают в своих путевых заметках Е. Вейденбаум, М. Владыкин, Н.Я. Динник, Е. Марков,
B.В. Поварнина, Л.Ф. Свидерский, В. Сидоров3. В их работах мы находим довольно много интересного для нас материала о дорожном сообщении андалальцев.
Довольно богатую и ценную информацию об основных занятиях жителей, торговле, путях сообщений, а также статистические данные о населенных пунктах Андалальского общества дает в своих работах Е.И. Козубский. Информация эта в основном содержится в таких его трудах, как: «Памятная книжка Дагестанской области на 1895 г.», «Памятная книжка и адрес - ка
1 Дубровин Н. История войны и владычества русских на Кавказе. В 5-ти томах. Т. I. Очерк Кавказа и народов его населяющих. Книга 1. Кавказ. С.-Пб. 1871 г.
2 Неверовский А.А. Краткий взгляд на Северный и Средний Дагестан в топографическом и статистическом отношениях. С.-Пб., 1847 г. Берже А.Д. Краткий обзор горских племен на Кавказе. Тифлис, 1858 г. Иоссе-лиани П. Путевые заметки по Дагестану в 1861 г. Тифлис, 1862 г. Анучин Д.Н. Отчет о поездке в Дагестан летом 1882 г.// Известия Императорского Русского Географического Общества. Т. 1. Выпуск 4.1884г.
3 Сидоров В. По России. Ч.Н. Кавказ. С.-Пб., 1879 г. Владыкин М. Путеводитель и собеседник в путешествии по Кавказу. В 2-х частях. Ч. И. Москва. 1885 г. Марков Е. Очерки Кавказа. Картины Кавказской жизни, природы и истории. С.-Пб., Москва, 1887г. Его же. Очерки Кавказа. С.-Пб. - Москва, 1904 г. Вейденбаум Е. «Путеводитель по Кавказу» Тифлис, 1888г. Свидерский Л.Ф. «В горах Дагестана. Путевые впечатления, случайности и антропологические заметки». Петровск, 1903г. Динник Н.Я. «Путеводитель по Закатальскому округу и Дагестану». // Известие КОИРГО №2 T.XX1 Тифлис, 1911г. Поварнина В. В Дагестане. // Записки Крымско-Кавказского Горного клуба. Выпуски 3-4.1915г. лендарь Дагестанской области на 1901 г.», а также в двух выпусках «Дагестанского сборника» (в 1902 и 1904 гг.)1
Краткое описание особенностей торговли (в основном связанное с обменом) андалальцев дает В. Потто в своей работе «Утверждение Русского владычества на Кавказе»2.
После окончания Кавказской войны кавказская лингвистика и этнография обогатились трудами П.К. Услара и Н.Я. Марра3. Они исследовали языки народов Дагестана, в том числе и андалальский диалект аварского языка.
В конце XIX - начала XX вв. в различных изданиях появляются статьи, а также издаются работы Д.Б. Бутаева, высокообразованного человека, лесничего Гунибского и Казикумухского округов, посвященные различным вопросам истории и этнографии андалальцев. Это такие его работы, как: «Дорога из Кумуха в Гуниб через Чох», где описываются, причем довольно подробно, дороги и мосты Андалала; «Верхний Гуниб и Гунибская березовая роща», где описывается растительность Андалала; рукопись статьи «Нагорный Дагестан» и, наконец, «Дагестан, дагестанские народности, их языки, занятия, численность и местонахождение»4.
Несколько позже кавказская этнографическая наука обогатилась работами Г.Ф. Чурсина. Его статьи на различные темы содержат ценный и разно
1 Козубский Е.И. Памятная книжка Дагестанской области на 1895 г. Т. -X. -Шура, 1895 г.
Его же. Памятная книжка и адрес - календарь Дагестанской области на 1901 г. Т.-Х.-Шура, 1901 г. Дагестанский сборник. В 2-х выпусках. Т.-Х.-Шура, 1902 и 1904 гг.
2 Утверждение Русского владычества на Кавказе. T.3. 4.1. Сост. Потто В. Тифлис, 1904г.
3 Услар П. Этнография Кавказа. Языкознание. Т. 3. Аварский язык. Тифлис, 1889 г. Марр Н.Я. Непочатый источник истории Кавказского мира. Петроград, 1917 г. Он же. Племенной состав населения Кавказа. Классификация народов Дагестана. Петроград, 1920 г.
4 Бутаев Д.Б. Дорога из Кумуха в Гуниб через Чох.//Известия Кавказского Отдела Императорского Русского Географического Общества. (Далее КОИРГО). Т. 23. №3. Тифлис, 1915 г. Его же. Верхний Гуниб и Гунибская березовая роща.//Известия КОИРГО. Т. 24. №1-3. Тифлис, 1916 г. Его же. Нагорный Дагестан. Описание замечательных мест, селений и дорог Нагорного Дагестана. 1929 г.//Рук. Ф. ИИАЭ ДНЦ РАН. Ф.1. Оп. 1. Д. 26. Его же. Дагестан, дагестанские народности, их языки, занятия, численность и местонахождение. 1929 г.// Рук. Ф. ИИАЭ ДНЦ РАН. Ф. 3. Оп. 3. Д. 8. образный материал, рисующий быт народов Дагестана, в том числе и анда-лальцев. Непосредственное отношение к андалальцам имеет его работа «Этнографический очерк. Авары»1. Для нашего исследования представляет интерес материал, касающийся хозяйства, ремесел, поселений и, наконец, особенностей в жилище андалальцев второй половины XIX - нач. XX в. Факты, собранные более ранними исследователями, получают у него глубокое научное обобщение.
В советский период работа по этнографическому изучению народов Дагестана резко усиливается.
Следует также отметить значение работ дагестанских археологов Х.А. л
Амирханов, а также В.М. и В.Г. Котович . Х.А. Амирханов исследовал один из самых древних памятников каменного века - Чохскую стоянку. В.М. Котович было исследовано Верхнегунибское поселение, а В.Г. Котович Чохское поселение и другие археологические памятники на территории Гунибского района.
Ценным вкладом в историю народов Дагестана, в том числе андалальцев, являются монографии P.M. Магомедова и Х.-М. О. Хашаева3. Так, например, в монографии P.M. Магомедова «Общественно - экономический и политический строй Дагестана в XVIII - начале XIX веков» имеются данные по истории Андалальского общества, предания об образовании некоторых селений и многое др. В трудах Х.-М.О. Хашаева «Общественно-экономический строй Дагестана в XIX в.» и «Занятие населения Дагестана в
1 Чурсин Г.Ф. Этнографический очерк. Авары. Тифлис, 1928 г.// Рук. Ф. ИИАЭ ДНЦ РАН. Ф. 5. On. I. Д. 65.
2 Амирханов Х.А. Чохское поселение. Человек и его культура в мезолите и неолите горного Дагестана. М., 1987 г. Котович В.М. Верхнегунибское поселение - памятник эпохи бронзы горного Дагестана. Max., 1965 г. Котович В.Г. Каменный век Дагестана. Max., 1964 г. С.100. Она же. Чохская стоянка - первый памятник каменного века в Горном Дагестане.// Ученые записки. Т.З. Max., 1957 г.
3 Магомедов P.M. Общественно - экономический и политический строй Дагестана в XVIII - начале XIX веков. Махачкала, 1957 г. Хашаев Х.-М.О. Общественно-экономический строй Дагестана в XIX в. Махачкала. 1954 г. Его же. Занятие населения Дагестана в XIX в. Махачкала, 1959 г.
XIX в.» описаны некоторые из домашних промыслов и ремесел андалальцев, а также приведены небольшие данные по хозяйству.
Основной вклад в изучение разных сторон этнографии Андалальско-го общества, внесли своими работами такие видные этнографы, как: С.С. Агаширинова, М.А. Агларов, М.-З.О. Османов А.Г. Булатова, С.Ш. Гад-жиева, А.И. Исламмагомедов, С.Х. Асиятилов, П.М. Дебиров, М.М. Ихи-лов, М.К. Мусаева, и мн. др1. В них довольно подробно дается описание
1 Агаширинова С.С. Домашние промыслы и ремесла. //Материальная культура аварцев. Под редакцией Ихилова М.М. Махачкала, 1967г. Ее же. Национальная одежда аварцев в XIX-XX вв.// Материальная культура аварцев. Под редакцией Ихилова М.М. Махачкала. 1967 г.
Агларов М.А. Техники сооружения террасных полей и вопросы эволюции форм собственности у аварцев.// Ученые записки ИИЯЛ. Т. 13. Max., 1964 г. Его же. Террасное земледелие Дагестана.// STUD1A PRAEHISTORICA. Выпуск 8. София, 1986 г. Его же. Сельская община в Нагорном Дагестане в XVII - начале XIX. Москва. Наука. 1988 г.
Османов М.-З.О. К истории транспорта народов Дагестана (XIX- начала XX в.)// Хозяйство народов Дагестана в XIX-XX вв. (этнографическое исследование). Махачкала. 1979 г. Его же. Хозяйственно - культурные типы (ареалы) Дагестана. Махачкала, 1996 г. Его же. Формы традиционного скотоводства народов Дагестана в XIX - начале XX в. М., 1990 г.
Булатова А.Г. Золотошвейное производство у некоторых народов Дагестана// Народные художественные промыслы Северного Кавказа: Традиции и современность. Махачкала, 1988г. Ее же. Праздничная одежда народов горного Дагестана. (XIX - нач. XX вв.). // Материальная культура народов Дагестана в XIX - нач.
XX вв. Сб. статей. Махачкала. 1988 г. Ее же. Пища в традиционных праздниках и обрядах народов горного Дагестана (XIX- начала XX вв.) // Система питания народов Дагестана (XIX-XX вв.) Сборник статей. Махачкала. 1990 г.
Гаджиева С.Ш. Одежда народов Дагестана XIX - начала XX в. Махачкала, 1981 г.
Исламмагомедов А.И. Поселения аварцев в XIX - XX вв. // Ученые записки ИИЯЛ. - Махачкала, 1964 г. Его же. Поселения и жилища.// Материальная культура аварцев. Под редакцией Ихилова М.М. Махачкала. 1967 г. Его же. Аварцы. Историко-этнографическое исследование XIX - нач. XX в. Махачкала 2004 г. Асиятилов С.Х. Некоторые вопросы общественных отношений аварцев в свете их хозяйственной деятельности.// Ученые записки ИИЯЛ. Т. 16. Махачкала, 1966 г. Его же. Хуторская система и формы ведения животноводства у аварцев в XIX - начале XX в.// Ученые записки ИИЯЛ. Т. 16. Махачкала, 1966 г. Его же. Исто-рико-этнографические очерки хозяйства аварцев (XIX - пер. пол. XX в.). Махачкала, 1967 г. Дебиров П.М. О художественных образах в народно-декоративном искусстве аварцев. // Ученые записки ИИЯЛ. (серия общественных наук). Т. VI. Махачкала. 1959 г. Его же. Резьба по камню. Москва, 1966г. Его же. Резьба по дереву. Москва. 1982 г.
Ихилов М.М. Земледелие.// Материальная культура аварцев. Под редакцией Ихилова М.М. Махачкала, 1967 г. Его же. Скотоводство.// В этом же сборнике. Его же. Социальные отношения и землепользование.// Там же. разнообразных форм одежды андалальцев, их особенностях, а также различиях или сходствах с одеждами других этнических групп. Частично промыслов, а также одежды (особенно ее изготовление) андалальцев, касается в своих работах и С.С. Агаширинова. При рассмотрении вопросов, связанных с особенностями андалальских террас, а также при написании раздела о пище андалальцев, широко использовались труды М.А. Агларова. Так в своей работе «Сельская община в Нагорном Дагестане в XVII - начале XIX вв.» (М. 1988 г.) М.А. Агларов комплексно рассматривает многие аспекты жизнедеятельности сельской общины. В статьях С.Х. Асиятилова мы находим довольно интересный и полезный материал о хуторах и об общественных землях Андалала. Для рассматриваемой темы, особенно для раздела об одежде, очень полезными оказались работы А.Г. Булатовой и С.Ш. Гад-жиевой. При написании раздела о домашних промыслах и ремеслах были использованы труды П.М. Дебирова. Статьи А.И. Исламмагомедова дали прекрасный материал при написании разделов о поселениях и жилищах. Очень много данных и интересных фактов по главе «Хозяйство» приводит и М.М. Ихилов. Довольно подробную информацию о характере и специфических особенностях скотоводства, дает в своих работах М.-З.О. Османова. В его работах дается детальная характеристика, как поселениям, так и жилищам, встречающимся на территории Андалальского общества. Он в своих работах дает подробную информацию о таких промыслах народов Дагестана, широко функционировавших и в Андалальском обществе, как резьба по камню и дереву.
Помимо уже названных работ хотелось бы также отметить работы таких ученых как - Г.Я. Мовчан, Э.В. Кильчевская, З.А. Никольская, Г.А. Сергеева1. Очень ценную информацию о домашних промыслах, а особенно о
Мусаева М.К. Украшения свадебной одежды аварцев. // Брак и свадебные обычаи народов Дагестана в XIX -нач.ХХ в, Махачкала, 1986 г.
1 Мовчан Г.Я. Местные архитектурные школы в старинном аварском домостроительстве. // Зодчество Дагестана. Сборник статей. Махачкала, 1974 г. ювелирном искусстве андалальцев сообщает и Э.В. Кильчевская Так в работах Г.Я. Мовчана, посвященных домостроительству у аварцев, часто дается информация и об андалальских жилищах. Одежда и отдельные моменты хозяйства андалальцев описывает и З.А. Никольская. Почти в каждой статье Г.А. Сергеевой упоминаются детали повседневной одежды андалальских женщин.
Несоизмеримо богатую и очень ценную информацию, по теме диссертации, дали работы, посвященные истории андалальских аулов, таких авторов как Г.К. Идармачев, М.М. Гусейнов, М.-С. Саидов, Р.А. Халилов, А. Ки-чев, М. Исрапилов, М. Халималов, М. Абакаров и многие другие1.
Также интерес представляет статья Т.М. Айтберова «Институт главного наследственного кадия в политической системе Андаляла конца XVI-первой половины XVIII вв» . Эта статья дала ценную информацию при написании первой главы. И, наконец, хотелось бы отметить работу Г.Д. Данияло-ва «Исторический путь развития народов Дагестана до вхождения его в со
Сергеева Г.А. Основные типы женской верхней наплечной одежды у аварской группы народов Дагестана (вторая половина XIX - XX в.). // Полевые исследования Института этнографии. 1975 г. M., 1977 г. С.92. Ее же. Женские головные украшения аварцев Дагестана в конце XIX-XX в. // Полевые исследования Института этнографии. 1976 г. M., 1978 г. Ее же. Основные комплексы традиционной одежды аварцев и их трансформация в современное время.//Этнические и культурно-бытовые процессы на Кавказе. Москва. 1978 г. Никольская З.А. Аварцы.// Народы Дагестана. Сборник статей. Москва. 1955 г. Никольская З.А. Шиллинг E.M. Горное пахотное орудие террасных полей Дагестана.// Советская этнография. 1952 г. № 4. Они же. Женская народная одежда аварцев.//КСИЭ АН СССР. Выпуск 18. 1953 г.
Кильчевская Э.В., Иванов А.С. Художественные промыслы Дагестана. Москва, 1959 г. Кильчевская Э.В. Аварский мастер Чаландар. // Сборник трудов НИИХП. Выпуск I. М., 1962 г. Ее же. Аварское ювелирное искусство. // Искусство Дагестана. Сборник. Махачкала, 1965 г.
1 Идармачев Г.К. Чох. Махачкала, 1992. Гусейнов M.M. Бацада. Историко-этнографическое исследование. Махачкала, 1993 г. Саидов Магомед-Сайд. Салта (на авар, яз.) Махачкала. 2000. Халилов Р.А. Шамгода. Махачкала, 1999 г. и др.
2 Айтберов Т.М. Институт главного наследственного кадия в политической системе Андаляла конца XVI-первой половины XVIII вв.//Духовенство и политическая жизнь на Ближнем и Среднем Востоке в период феодализма. М., 1985 г. став России»1. Для нашей темы из этой работы были использованы предания об образовании некоторых сел Андалальского общества.
Помимо источников и литературы использовался для написания этой работы и полевой материал. В процессе историко-этнографического опроса, а также методом непосредственного наблюдения, был собран большой истори-ко-этнографический материал. Обследованием было охвачено более 12 селений, которые входили в состав Андалальского общества. Особенно важным оказалось значение полевого материала при освещении не только материальной культуры, но и основных занятий жителей Андалальского общества.
Комплексное использование всех имеющихся и доступных нам разнообразного характера источников по теме диссертации и достижений отечественной этнографии в этой области позволили нам осветить на сколько это возможно вопросы, связанные с характерными, специфическими особенностями развития хозяйства и материальной культуры андалальцев во второй половине XIX - начале XX вв. Ь
1 Даниялов Г.Д. Исторический путь развития народов Дагестана до вхождения его в состав России. Махачкала, 1996 г.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Хозяйство и материальная культура аварцев-андалальцев во второй половине XIX - начале XX вв."
Заключение
Анализ приведенных в работе данных, извлеченных как из архивных, так и из историко-этнографических материалов, сведений из множества публикаций статистического характера и монографических исследований позволила сделать некоторые выводы и обобщить все выше изложенное.
Итак, судя по выше сказанному, андалальцы являлись на своей территории древнейшим населением. Это доказывается данными археологии, истории, этнографии, а также частично лингвистики.
Андалальцы с древности были привязаны к определенной территории с довольно неплохими природно-климатическими условиями для жизни и хозяйственной деятельности.
Отсутствие письменных источников затрудняет исследование древней истории андалальцев. Но в то же время можно считать установленным, что в раннем средневековье Андалал входил в крупное феодальное образование Серир.
Первой монотеистической религией, распространенной на территории Андалальского общества, было христианство православного толка. Затем уже приблизительно с XIII - XIV вв. в Андалале стал распространяться и ислам.
Как и многие другие общества Дагестана Андалал был в составе крупного на то время феодального владения - Казикумухского шамхальства.
Андалальский союз сельских обществ неоднократно подвергался нашествиям иноземных завоевателей. Так андалальцы в XVIII в. так же, как и многие народы Дагестана, столкнулись с очень сильным врагом, вторгшимся на территорию Дагестана - огромное полчище иранских завоевателей во главе со своим предводителем - «Грозой вселенной» Надир-шахом. И вот в этой освободительной войне Андалал занял центральное место. В Андалале Надир-шах со своей, до этого несокрушимой армией, был наголову разбит горцами.
Частым явлением для Андалала были притеснения, а также попытки завладеть им со стороны крупных феодальных владений Дагестана, таких как Казикумухское и Аварское ханства.
В период Кавказской войны многие андалальские аулы были на стороне Шамиля, и некоторое время входили в состав Имамата. Часть из этих селений подверглись полному разрушению и смогли восстановиться лишь через определенное время, уже после войны.
В главе «Хозяйство» мы попытались осветить основные занятия андалальцев: земледелие и скотоводство. Все имеющиеся данные свидетельствуют, что земледелие является очень древним занятиям андалальцев. Андалальцам всегда хватало своего хлеба, а в урожайные годы некоторые селения (Ругуджа и т.д.) продавали свой хлеб. В хозяйстве некоторых андалальских селений огромное значение имело садоводство. К началу XX в. можно отнести и бурное развитие огородничества.
Не менее древним занятием было и скотоводство. Наличие прекрасных альпийских пастбищ, потребность в мясомолочной продукции, возросшая во второй половине XIX в. товарность овцеводства, способствовали очень раннему и в то же время бурному развитию этой отрасли хозяйства андалальцев. Развитию скотоводства способствовало также и наличие большого количества разносезонных хуторов.
Натуральный характер хозяйства и наличие сырьевой базы способствовали раннему развитию в Андалальском обществе всевозможных промыслов, которые с ростом обмена приобретают товарный характер. Во второй половине XIX - началу XX вв. из отраслей домашних промыслов и ремесел наибольшее развитие у андалальцев получили: ювелирное искусство и кузнечное дело, резьба по дереву и камню, обработка кожи, изготовление одежды и т.д. Некоторые из этих промыслов приобрели и некоторый товарный характер.
Значительным изменениям в изучаемый период подверглась и торговля андалальцев. Так к концу XIX - нач. XX вв. торговля переживает некий подъем, и все больше переходит с натурального характера (менового - A.M.) на денежное. На территории Андалальского общества открывается к этому периоду все больше лавок, увеличивается оборот на местных базарах, а также усиливается товарообмен с соседними обществами.
Развитие обмена и торговли в Андалальском обществе способствовало наличие важных путей сообщения, а также строительство во второй половине XIX в. новых дорог и мостов.
Изучение материальной культуры андалальцев показывает, что она на всех этапах своего развития была неразрывно связана с материальной культурой соседей. Но в тоже время она имела и немало своих, присущих именно ей специфических особенностей.
При выборе места для поселения андалальцы руководствовались благоприятностью как естественно-географического фактора: обилие солнечного тепла, близость земельных угодий и источников воды), так и оборонного фактора (для многих андалальских селений последний фактор является основным). Форма и планировка поселений были тесно связаны с топографическими условиями местности, поэтому в названиях многих андалальских селений прослеживается
Исторически развитие андалальского поселения шло от небольших тухумных поселков шло к территориально - тухумным поселениям, а уже затем к территориальным поселениям. Также на территории Андалальского общества функционировала целая сеть, как крупных, так и мелких хуторов и отселков.
Андалальское жилище прошло долгий путь развития от примитивного однокамерного жилища к довольно роскошным многокамерным постройкам во второй половине XIX веке. В разделе «Жилища» были показаны типы жилищ, основные материалы, планировки, особенности хозяйственного комплекса и т.д. Также были даны образцы новых жилищ - домов отличных от обыденных, своими довольно крупными размерами.
Одежда андалальцев во второй половине XIX в. имеет много общего с одеждой, как остальных аварцев, так и других народов Дагестана. Однако, следует отметить, что в одежде андалальцев наряду с чертами, роднящими ее с одеждой других народов Дагестана, замечается и немало своеобразного. Множество специфических особенностей, образовавшихся под влиянием, как внутренних, характерных именно этому обществу признаков, так и внесенных из вне, с других обществ.
Пища андалальцев была богата как мучными, так и мясомолочными блюдами. Также в пищу шли и местные овощи и фрукты. В селениях с преобладанием земледелия, главные блюда были мучные, а в селениях с преобладанием животноводства - мясо-молочные. В некоторых андалальских аулах, где было развито садоводство. Встречаются такие блюда, как каши с сухофруктами (толокно с курагой). Андалальцы изготовляли всевозможные блюда, как общедагестанского характера, так и местные, именно в таком виде более нигде не встречающиеся.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Хозяйство и материальная культура аварцев-андалальцев во второй половине XIX - начале XX вв."
На правах рукописи
Хозяйство и материальная культура аварцев-андалальцев во второй половине XIX - начале XX в.
Специальность 07.00.07.-«Этнография, этнология, антропология»
Автореферат Диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Махачкала - 2005
Работа выполнена в отделе этнографии Института истории, археологии и этнографии Дагестанского научного центра РАН
Научный руководитель:
Доктор исторических наук Агларов МА
Официальные оппоненты:
Доктор исторических наук, профессор исторического факультета ДГУ Агаширинова С С.
Кандидат исторических наук, доцент кафедры общественных наук ДИПКПК Магомедова М.А
Ведущая организация:
Кафедра истории Дагестана исторического факультета Дагестанского Государственного Пгдагогического Университета.
Защита состоится
.
2005 г. в
Л.
¿0
часов на
заседании диссертационного совета Д/002.053.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора исторических наук при Институте истории, археологии и этнографии Дагестанского научного центра РАН
Адрес: 367030, г, Махачкала, ул. М. Ярагского, 75.
С диссертацией можно познакомиться в научной библиотеке Института истории, археологии и этнографии ДНЦ РАН
Автореферат разослан
2005 г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат исторических на;
Иноземцева
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования.
Изучение основных вопросов хозяйства и материальной культуры Андалальского общества во второй половине XIX начала XX вв. продиктовано тем, что до настоящего времени нет ни одного монографического исследования или даже специальной научной статьи по совокупности этих вопросов; по многим другим этническим обществам Дагестана такие работы уже имеются.
Актуальность исследования поднятой темы обусловлена тем, что изучение материальной культуры союзов сельских обществ представляет безусловный интерес в кавказоведении, так как без ее глубокой разработки практически невозможно обрисовать историю, культуру и этнографию народов Дагестана и Кавказа в целом.
Развиваясь в общем русле истории большинства дагестанских обществ, Андалальское общество в то же время имело ряд отличительных особенностей. Эти особенности, связанные с нахождением в специфических геополитических условиях, в своеобразной географической среде, со своеобразными же взаимоотношениями с другими союзами общин и феодальными образованиями, предопределили и своеобразие пути исторического развития Андалальского общества.
В свете сказанного изучение хозяйства и материальной культуры Андалальского общества, а также хозяйства и материальной культуры ряда других, мало изученных обществ, является одной из актуальных задач дагестанской этнографической науки.
Необходимость изучения поднимаемой проблемы объясняется также большим интересом, который проявляют сегодня народы Дагестана к своему историческому и этнографическому прошлому.
Научная новизна.
Научная новизна данного диссертационного исследования определяется тем, что в нем впервые в отечественной этнографии на основе анализа и обобщения широкого круга разнообразных источников делается попытка в монографическом плане осветить основные аспекты хозяйства и материальной культуры одного из крупных обществ Дагестана, каковым был Андалал.
Хотя, казалось бы, общества Дагестана особо не отличались друг от друга ни по экономическому развитию, ни по административно-политическому устройству, ни по социальной структуре, да и в материальной культуре особых различий не выявить так сразу, на самом
деле они имели свои различия и особенности, которые чем-то и как то отличали одни общества от других, даже этнически однородных или схожих по своему национальному составу и расположенных территориально рядом друг с другом. Такое состояние, т.е. единство основных черт и многообразие этнодиференцирующих, знаковых элементов свойственно не только целому союзу общин андалальцев, но и каждому обществу в отдельности.
Поэтому новизна данного исследования и заключается в показе специфических особенностей хозяйственного уклада одного из известных союзов обществ Андалальского. В работе подняты вопросы, которые еще не нашли цельного и последовательного освещения в этнографической литературе. В ней раскрыты хозяйственная деятельность населения Андалальского общества, и самое главное - раскрыты особенности развития материальной культуры андалальцев. Все это и определило выбор темы для нашего исследования. Она является первой монографической работой, посвященной разработке проблем, как хозяйственной деятельности, так и материальной культуры населения Андалальского общества.
Цели и задачи исследования.
Целью работы является комплексное освещение главных аспектов жизнедеятельности андалальцев во второй половине XIX - начала XX вв. В рамках поставленной перед нашей работой цели определены следующие задачи:
- охарактеризовать природно-географические, климатические и ландшафтные условия среды, где издревле проживали андалальцы и которые оказали определенное воздействие на развитие хозяйства и материальной культуры.
- дать краткую историю Андалальского общества, время его образования, границы и состав;
- охарактеризовать основные занятия населения Андалала: земледелие, скотоводство, домашние промыслы, отходничество, внутреннюю и внешнюю торговлю;
- выделить особенное, специфическое, этнодеференцируещее в традиционном хозяйстве андалальцев и в их материальной культуре;
- провести историко-сравнительные параллели с другими обществами, народностями Дагестана, народами Северного Кавказа и Закавказья и т.д.
Хронологические рамки исследования.
Выбор хронологических рамок исследования не случаен. Вторая половина XIX -начала XX в. - этот исторический период в жизни дагестанских обществ, когда и традиционное хозяйство, и в значительной степени материальная культура претерпели изменения, связанные с такими важнейшими событиями как окончание Кавказской войны, окончательное присоединение Дагестана к России, проведение реформ 60-70-х гг. и постепенного, замедленного, но не уклонного вовлечения Дагестана в сферу капиталистических отношений.
Верхние хронологические рамки ограничены в заглавии работы началом XX в. (1917 г.), так как, начиная с этого времени (после Октябрьской революции) идет постепенное и повсеместное унифицирование культур, стирания традиционных, местных укладов быта и различий в спецификах хозяйств и материальных культур обществ, как Дагестана, так и всей страны в целом.
Методологические основы исследования.
Методологической основой в освещении поднятых в работе проблем служили принципы объективности и непредвзятости подхода к оценке имевших место в Андалальском обществе явлений общественного характера и событий, а также сходств и различий с другими обществами в хозяйстве и материальной культуре, применение сравнительно-исторического метода, а также следование принципам историзма.
Использовался нами и статический метод. Так на основе статистических сведений второй половины XIX - начала XX в. в работе даются всевозможные данные по хозяйству и материальной культуре, а также делается попытка показать численность населения сел входивших в разное время в Андалальское общество.
Научная и практическая значимость исследования.
Научная и практическая значимость диссертации определяется растущим интересом народов Дагестана к своему историческому прошлому, к многовековому культурному наследию.
Диссертация позволяет составить представление о состоянии хозяйства и материальной культуры аварцев-андалальцев, а также дает возможность глубже разобраться в их этнической и социальной истории. Кроме того, некоторые положения, освещенные в работе, могли бы внести значительный вклад в прикладную этнографию, т.е. возрождению отдельных элементов этноэкономики, сохранению эстетических ценностей в материальной и художественной культуре.
Научная апробация.
Диссертационная работа обсуждена на заседании отдела этнографии ИИАЭ ДНЦ РАН, одобрена и рекомендована к публичной защите. Основные положения диссертации отражены автором в ряде статей, опубликованных в тематических сборниках и периодической печати Дагестана.
Структура диссертации.
Работа состоит из введения, трех глав, куда входят десять тематически взаимосвязанных и логически завершенных параграфов и заключения. К работе приложена библиография по теме исследования, а также список принятых сокращений.
Историография проблемы.
Данная работа является первой попыткой создать цельную и наиболее полную картину развития хозяйства и материальной культуры Андалальского общества во второй половине XIX - начала XX в. на основе анализа и обобщения, существующих и доступных автору источников, научной литературы, данных архивохранилищ Республики Дагестан и документов, извлеченных из центральных архивов страны и, наконец, на основе данных полевого этнографического материала. Широко использовались для раскрытия темы диссертации статистические данные царских властей второй половины XIX - начала XX вв., а также полевые данные, собранные автором.
Источниковедческой базой исследования послужили архивные материалы из Центрального Государственного архива РД. Наибольшее число использованных в работе документов хранится в фондах архива: «Дагестанский областной статистический комитет» /Ф.21/. Канцелярия военного губернатора Дагестанской области г. Т.-Х.-Шура /Ф.2/. Комиссия по разбору сословно-поземельных прав туземного населения Дагестанской области /Ф.90/. Канцелярия начальника Дагестанской области,г. Т.-Х.-Шура /Ф.126/ и другие фонды.
Ценные источники по исследуемой теме хранятся в Рукописном фонде Института ИАЭ ДНЦ РАН. В Рукописном фонде хранятся труды, без использования которых невозможно было бы создание цельной истории Андалальского общества, а также охарактеризовать уровень развития хозяйства и материальной культуры изучаемого периода.
Были также использованы в работе опубликованные сборники документальных источников, изданные в XIX - XX вв. Это и сборник архивных материалов «История, география и этнография Дагестана XVIII-XIX вв.», изданный под редакцией М.О. Косвена и Х.М. Хашаева, а также 12-томные «Акты, собранные Кавказской археографической
комиссией» под редакцией А.Д. Берже. В целом источниковая база позволила осветить основные вопросы в пределах вынесенных в заглавие хронологических рамок.
Основная группа источников относится ко второй половине XIX -началу XX вв. Она связана с именами не только военнослужащих, собиравших различные сведения о Кавказе, но и ученых, путешественников, интересовавшихся народами Дагестана. В этот период появляются также исследования местных этнографов, особенно ценные обилием фактического материала. Они показывали жизнь андалальцев такой, какой воспринимали ее выходцы из самого Андалальского общества.
Ценная статистическая информация по нашей теме содержится в «Обзорах Дагестанской области» (издававшихся с 1892 по 1915 год ежегодно), в «Кавказском календаре» (издавался с 1846 по 1917 год), в «Сборниках сведений о кавказских горцах», в «Сборниках сведений о Кавказе», «Сборниках материалов для описания местностей и племен Кавказа».
К 60-м годам XIX в. относится публикация А.В. Комарова, собравшего ценную статистическую информацию о населенных пунктах Дагестана, в том числе и Андалала. В своей статье «Списки населенных мест Дагестанской области» (Сборник статистических сведений о Кавказе. Т. 1. Тифлис, 1869 г.) А.В. Комаров дает информацию о происхождении названий некоторых андалальских селений, населении, его численности и занятиях.
Определенный интерес для изучения хозяйства и материальной культуры андалальцев представляют сведения, сообщаемые Н.И. Вороновым в его работе «Из путешествия по Дагестану» (Сборник сведений о Кавказских горцах. Вып. 3. Тифлис, 1870 г.) В своей работе он дает довольно интересную информацию об основных занятиях жителей некоторых сел Андалальского общества, сообщает о некоторых андалальских дорогах, а также дает описание образца нового типа домов (70-е гг.), встречающихся в селении Чох.
Некоторые данные об Андалале содержатся и в трудах А.А. Неверовского (Краткий взгляд на Северный и Средний Дагестан в топографическом и статистическом отношениях. С.-Пб., 1847 г.), А.Д. Берже (Краткий обзор горских племен на Кавказе. Тифлис, 1858 г.), П. Иоселиани (Путевые заметки по Дагестану в 1861 г. Тифлис, 1862 г.), Д.Н. Анучина (Отчет о поездке в Дагестан летом 1882 г.// Известия Императорского Русского Географического Общества. Т. 1. Выпуск 4. 1884 г.). Так, например, У Берже мы находим некоторые данные, касающиеся занятий, в особенности домашних промыслов ремесел.
Неверовский, в свою очередь, описывает особенности обмена и торговли андалальцев.
Богатую и ценную информацию об основных занятиях жителей, торговле, путях сообщений, а также статистические данные о населенных пунктах Андалальского общества дает в своих работах Е.И. Козубский. Информация эта и основном содержится в таких его трудах, как: «Памятная книжка Дагестанской области на 1895 г.» (Т. -X. -Шура, 1895 г.), «Памятная книжка и адрес - календарь Дагестанской области на 1901 г.» (Т.-Х.-Шура, 1901 г.), а также в двух выпусках «Дагестанского сборника» (Т.-Х.-Шура, 1902 и 1904 гг.)
Краткое описание особенностей торговли (в основном связанное с обменом) андалальцев дает В. Потто в своей работе «Утверждение Русского владычества на Кавказе». Т.3.Ч.1. Сост. Потто В. Тифлис, 1904г.
В конце XIX - начала XX вв. в различных изданиях появляются статьи, а также издаются работы Д.Б. Бутаева, высокообразованного человека, лесничего Гунибского и Казикумухского округов, посвященные различным вопросам истории и этнографии андалальцев. Это такие его работы, как: «Дорога из Кумуха в Гуниб через Чох» (Известия Кавказского Отдела Императорского Русского Географического Общества. (Далее ИКОИРГО). Т. 23. №3. Тифлис, 1915 г.), где описываются, причем довольно подробно, дороги и мосты Андалала; «Верхний Гуниб и Гунибская березовая роща» (Известия КОИРГО. Т. 24. №1-3. Тифлис, 1916 г.), где описывается растительность Андалала; рукопись статьи «Нагорный Дагестан. Описание замечательных мест, селений и дорог Нагорного Дагестана» (Рук. Ф. ИИАЭ ДНЦ РАН. Ф.1. Оп. 1. Д. 26.) и, наконец, «Дагестан, дагестанские народности, их языки, занятия, численность и местонахождение» (Рук. Ф. ИИАЭ ДНЦ РАН. Ф. 3. Оп. 3. Д. 8.)
Несколько позже кавказская этнографическая наука обогатилась работами Г.Ф. Чурсина. Его статьи на различные темы содержат ценный и разнообразный материал, рисующий быт народов Дагестана, в том числе и андалальцев. Непосредственное отношение к андалальцам имеет его работа «Этнографический очерк. Авары». Тифлис, 1928 г.// Рук. Ф. ИИАЭ ДНЦ РАН. Ф. 5. Оп. 1. Д. 65. Для нашего исследования представляет интерес материал, касающийся хозяйства, ремесел, поселений и, наконец, особенностей в жилище андалальцев второй половины XIX - нач. XX в. Факты, собранные более ранними исследователями, получают у него глубокое научное обобщение.
В советский период работа по этнографическому изучению народов Дагестана резко усиливается.
Ценным вкладом в историю народов Дагестана, в том числе андалальцев, являются монографии P.M. Магомедова и Х.-М. О.
Хашаева. Так, например, в монографии P.M. Магомедова «Общественно - экономический и политический строй Дагестана в XVIII - начале XIX веков» (Махачкала, 1957 г.) имеются данные по истории Андалальского общества, предания об образовании некоторых селений и многое др. В трудах Х.-М.О. Хашаева «Общественно-экономический строй Дагестана в XIX в.» (Махачкала. 1954 г.), «Общественный строй Дагестана в XIX в.» (Москва. 1961 г.) и «Занятие населения Дагестана в XIX в.» (Махачкала, 1959 г.) описаны некоторые из домашних промыслов и ремесел андалальцев, а также приведены небольшие данные по хозяйству.
Весомый вклад в изучение разных сторон этнографии Андалальского общества, внесли своими работами такие видные этнографы, как: С.С. Агаширинова, М.А. Агларов, С.Х. Асиятилов, А.Г. Булатова, С.Ш. Гаджиева, П.М. Дебиров, А.И. Исламмагомедов, М.М. Ихилов, М.К. Мусаева, М.-З.О. Османов и мн. др. Так, например, частично промыслов, а также одежды (особенно ее изготовление) андалальцев, касается в своих работах С.С. Агаширинова («Домашние промыслы и ремесла» //Материальная культура аварцев. Под редакцией Ихилова М.М. Махачкала, 1967г., «Национальная одежда аварцев в XIX-XX вв.» //Материальная культура аварцев. Под редакцией Ихилова М.М. Махачкала. 1967 г.).
При рассмотрении вопросов, связанных с горным (террасным) земледелием, а также при написании раздела о пище андалальцев, широко использовались труды М.А. Агларова. «Техники сооружения террасных полей и вопросы эволюции форм собственности у аварцев» // Ученые записки Института истории, языка и литературы. (Далее ИИЯЛ). Т. 13. Махачкала, 1964 г., «Террасное земледелие Дагестана» // STUDIA PRAEHISTORICA. Вып. 8. София, 1986 г.). Так в своей работе «Сельская община в Нагорном Дагестане в XVII - начале XIX вв.» (М. 1988 г.) М.А. Агларов комплексно рассматривает многие аспекты жизнедеятельности сельской общины.
В работах С.Х. Асиятилова («Некоторые вопросы общественных отношений аварцев в свете их хозяйственной деятельности»// Ученые записки ИИЯЛ Т. 16. Махачкала, 1966 г., «Хуторская система и формы ведения животноводства у аварцев в XIX - начале XX в.»// Ученые записки ИИЯЛ. Т. 16. Махачкала, 1966 г., «Историко-этнографические очерки хозяйства аварцев». Махачкала, 1967 г.) мы находим интересный и полезный материал о хуторах и об общественных землях Андалала.
Для рассматриваемой темы, особенно для раздела об одежде, очень полезными оказались работы А.Г. Булатовой («Золотошвейное производство у некоторых народов Дагестана»// Народные художественные промыслы Северного Кавказа: Традиции и современность. Махачкала, 1988г., «Праздничная одежда народов
горного Дагестана»// Материальная культура народов Дагестана в XIX -нач. XX вв. Сб. статей. Махачкала. 1988 г., «Пища в традиционных праздниках и обрядах народов горного Дагестана» // Система питания народов Дагестана (XIX-XX вв.) Сборник статей. Махачкала. 1990 г.) и С.Ш. Гаджиевой («Одежда народов Дагестана XIX - начала XX в.» Махачкала, 1981 г.).
При написании раздела о домашних промыслах и ремеслах были использованы труды П.М. Дебирова («О художественных образах в народно-декоративном искусстве аварцев» // Ученые записки ИИЯЛ. (серия общественных наук). Т. 6. Махачкала. 1959 г., «Резьба по камню». М., 1966г. «Резьба по дереву». Москва. 1982 г.).
Статьи А.И. Исламмагомедова («Поселения аварцев в XIX - XX вв.» // Ученые записки ИИЯЛ. Т. 13. Махачкала, 1964 г., «Поселения и жилища»// Материальная культура аварцев. Под редакцией Ихилова М.М. Махачкала. 1967 г., «Аварцы. Историко-этнографическое исследование XIX - начала XX в.» Махачкала 2004 г.) дали прекрасный материал при написании разделов о поселениях и жилищах.
Подробную информацию о характере и специфических особенностях скотоводства, дает в своих работах М.-З.О. Османова («К истории транспорта народов Дагестана»// Хозяйство народов Дагестана в XIX-XX вв. Махачкала. 1979 г., «Хозяйственно - культурные типы (ареалы) Дагестана». Махачкала, 1996 г., «Формы традиционного скотоводства народов Дагестана в XIX - начале XX в.» М., 1990 г.). В его работах дается детальная характеристика, как поселениям, так и жилищам, встречающимся на территории Андалальского общества. Он в своих работах дает подробную информацию о таких промыслах народов Дагестана, широко функционировавших и в Андалальском обществе, как резьба по камню и дереву.
Помимо уже названных работ хотелось бы также отметить работы таких ученых как - Г.Я. Мовчан (Местные архитектурные школы в старинном аварском домостроительстве. // Зодчество Дагестана. Сборник статей. Махачкала, 1974 г.), З.А. Никольская (Аварцы.// Народы Дагестана. Сборник статей. Москва. 1955 г.), Э.В. Кильчевская (Аварское ювелирное искусство. // Искусство Дагестана. Сборник. Махачкала, 1965 г.), Г.А. Сергеева Основные типы женской верхней наплечной одежды у аварской группы народов Дагестана (вторая половина XIX - XX в.). // Полевые исследования Института этнографии. 1975 г. М., 1977 г.). Так в работах Г.Я. Мовчана, посвященных домостроительству у аварцев, часто дается информация и об андалальских жилищах. Одежда и отдельные моменты хозяйства андалальцев описывает и Никольская З.А. Очень ценную информацию о домашних промыслах, а особенно о ювелирном искусстве андалальцев сообщает и Кильчевская Э.В.Почти в каждой статье
Сергеевой Г.А. упоминаются детали повседневной одежды андалальских женщин.
Несоизмеримо богатую и очень ценную информацию по теме диссертации дали работы, посвященные истории андалальских аулов, таких авторов как Идармачев Г.К. «Чох» (Махачкала, 1992.), Гусейнов М.М. «Бацада. Историко-этнографическое исследование» (Махачкала, 1993 г.), Саидов Магомед-Сайд. «Салта» (Махачкала. 2000.), Халилов Р. А. «Шамгода» (Махачкала, 1999 г.) и многие другие.
Помимо источников и литературы использовался для написания этой работы и полевой материал. В процессе историко-этнографического опроса, а также методом непосредственного наблюдения, был собран большой историко-этнографический материал. Обследованием было охвачено более 12 селений, которые входили в состав Андалальского общества. Особенно важным оказалось значение полевого материала при освещении не только материальной культуры, но и основных занятий жителей Андалальского общества.
Комплексное использование всех имеющихся и доступных нам разнообразного характера источников по теме диссертации и достижений отечественной этнографии в этой области позволили нам осветить, на сколько это возможно вопросы, связанные с характерными, специфическими особенностями развития хозяйства и материальной культуры андалальцев во второй половине XIX - начале XX вв.
Основное содержание диссертации.
Первая глава диссертации «Краткие исторические сведения об Андалальском обществе» посвящена рассмотрению истории Андалальского союза сельских обществ, который был расположен на территории нынешнего Гунибского района, по нижнему течению реки Кара-Койсу. Территория, занимаемая андалальцами, представляла собою одну из центральных частей нагорного Дагестана. По своим природно-климатическим условиям Андалал является одним из самых благоприятных участков среднего Дагестана.
Имеются несколько вариантов происхождения этнонима Андалал, но все они довольно сомнительны.
Основное население Андалальского общества - аварцы, кроме селения Мегеб, где проживают даргинцы. Андалальцы говорят на особом диалекте аварского языка (имеет несколько говоров), относящемся к аварской группе нахско-дагестанской ветви иберийско-кавказской семьи.
Важное значение при рассмотрении вопроса заселения территории Андалала имеют материалы изучения Чохской стоянки, стоянки Козьма-нохо и Верхнегунибского поселения. «Естественно - географические
условия Гунибского района - пишет Котович В.Г. - с глубокой древности благоприятствовали человеческой деятельности, следы которой зафиксированы здесь в многочисленных и разновременных археологических памятниках, начиная с эпохи верхнего палеолита и вплоть до средневековья. Помимо Чохской стоянки здесь известно ещё 4 памятника каменного века; одна мезолитическая и 3 поздненеолитических стоянки, поселения и могильники эпохи бронзы,
1
раннего железа и средневековой эпохи» .
Андалальский союз сельских обществ, как и многие другие союзы сельских обществ, был образован в послеалбанский период истории Дагестана. Предполагается что, территория Андалала в раннем средневековье входила в состав раннефеодального государственного образования Серир.
До принятия ислама, как свидетельствует археологический и историко-этнографический материал, в андалальских селениях, составивших впоследствии Андалальский союз сельских обществ, было распространено христианство. Ругуджа, Кудали (XI - XII вв.) Бацада, Куллаб, Шулани, Унти, Гамсутль. В пределах XIII - XIV вв. население Андалальского общества приняло ислам.
В XVIII в. андалальцы так же, как и многие другие народы Дагестана, боролись против иранских завоевателей. Причем Андалал стал местом разгрома войск Надир шаха, откуда началось изгнание из Дагестана завоевателей.
В конце XVIП века многие феодальные владения, а также союзы сельских обществ, в том числе и Андалальское, приняли подданство России и стали подчиняться власти высшей военной администрации на Кавказе. Ужесточение колониальной политики на Кавказе заставили многие общества, в том числе и Андалальское, выступить против колониальной политики царизма. Андалал стал ярым сторонником тариката. Многие аулы Андалальского общества оказали царским войскам героическое сопротивление и были за это разрушены ими. Так были разрушены и долго невостанавливались такие андалальские селения, как: Салты, Кудали, Кегер, Гуниб, неоднократно разрушался аул Чох и т.д. Также нужно отметить, что среди наибов Шамиля было много андалальцев. И, наконец, Андалал стал последним оплотом имама Шамиля.
В 1877 г. во время русско-турецкой войны началось восстание горцев против русской власти в Дагестане. Почти все основные события
1 Котович В.Г. Каменный век Дагестана. Махачкала, 1964 г. С. 100. Амирханов Х.А. Чохское поселение. Человек и его культура в мезолите и неолите горного Дагестана. М.. 1987 г. С.205. Котович В.Г. Чохская стоянка - первый памятник каменного века в Горном Дагестане.//Ученые записки. Т.З. Махачкала, 1957 г.СС 136,137.
этого восстания происходили на территории Андалала. Центром восстания стал аул Согратль. Возглавил это восстание, провозглашенный имамом, сын согратлинского шейха Гаджи-Магомед. Кавказское командование жестоко расправилось с восставшими.
Вторая глава диссертации «Хозяйство», состоящая из 5 параграфов, посвящена рассмотрению земледелия, скотоводства, домашних промыслов и ремесел, путей сообщения и, наконец, обмена и торговли.
Основным занятием андалальцев было земледелие. Андалальцы культивировали пшеницу, рожь, ячмень, голозерный ячмень, просо, овес, горох, чечевицу, фасоль. В исследуемый период большое распространение стала приобретать кукуруза. Кукуруза вытеснила просо из пищевого рациона андалальцев.
В силу специфических условий горной зоны, здесь исторически сложилась террасная система земледелия (на территории Андалала встречаются все три типа террас известных на территории Дагестана: древние речные террасы, искусственные террасы с подпорными стенами, искусственные террасы с межевыми откосами). Первый тип террасных полей, в основном встречается в селениях Хиндах и Хоточ, но его также можно проследить и в других андалальских селениях. Следующий тип -террасные поля на каменных подпорных стенах, которые в свою очередь делятся на узкополосные (магълал), обрабатываемые вручную, и широкополосные (хурзал) с обширной площадью, где применяются пахотные орудия. Этот тип террас, а также последний (третий) тип -искусственные террасы с межевыми откосами были распространены почти повсеместно в Андалальском обществе.
Своего хлеба андалальцам хватало (особенно с. Ругуджа, которое в урожайные годы продавало свой хлеб), но были и такие периоды, когда некоторым андалальским селениям приходилось закупать зерно в
1
соседних округах или на плоскости .
Далее в работе дается подробная характеристика народной агротехники (пахоты, сева, прополки, жатвы, молотьбы и т.д.) В Андалальском обществе землю оставляли под паром (раккури) (Чохское плато и т.д.), но встречались и такие селения, где земли под паром оставляли в редких случаях, и потому в этих селениях применяли чередование культур (селения: Салта, Кудали, Кегер, Шангода, Шитлиб, Бухты и т.д.). Андалальцы пахоту производили с помощью горского пахотного орудия (пуруц). В качестве тягловой силы андалальцы, как и остальные аварцы, использовали быков.
1 ЦГА РД. Ф. 2. Оп. I. Д. 27. Л. 36. Ф. 21. Оп. 3. Д 4. Л. 85.
13
Жители Андалальского общества возделывали и технические культуры как лен и конопля, из которых готовили не только урбеч, но и изготовляли прочные нитки, используемые в хозяйстве.
Значительное развитие у андалальцев получило садоводство. Благодаря благоприятным почвенно-климатическим условиям, этой отраслью хозяйства здесь занимались жители селений: Хиндах, Хоточ, Салты, Кегер, Согратль, Кудали. Огородничество в Андалале было развито слабо.
Наряду с земледелием важнейшую роль в экономике андалальских сел играло скотоводство. В исследуемый период преобладающим видом скотоводства у андалальцев было овцеводство. Овцеводство у андалальцев по форме скотоводства было отгонное. У андалальцев были развиты следующие основные формы скотоводства - отгонная (яйлажная) и стационарная (преобладала выгонно-стойловая). В конце сентября -начале октября стадо овец перегоняли на зимние пастбища, арендуемые за высокую плату. Зимние пастбища находились в основном в Темир-Хан-Шуринском, Кайтаго - Табасаранском округах, а также в Терской области1.
Весной же эти стада перегонялись на летние пастбища. На территории Андалальского общества было много хороших разносезонных пастбищ. Большое значение андалальцы придавали разведению крупного рогатого скота. Крупный рогатый скот, кроме рабочего, «...из-за нехватки кормов отгонялся на плоскость в Темир-Хан-Шуринский и Кайтаго - Табасаранский округа, а также в Терскую область»2.
Использовали андалальцы в хозяйстве также и буйволов. Содержали андалальцы и незначительное количество лошадей и мулов, ослов, коз. Птицеводство в Андалале, как и вообще в горах, не было развито. Из домашних птиц разводили лишь кур.
У андалальцев, наряду с земледелием и скотоводством, имелись и разнообразные кустарные промыслы и ремесла. Судя по данным многочисленных авторов, в Андалальском обществе существовали такие промысли как изготовление ювелирных изделий, оружейное и кузнечное дело, резьба по камню и дереву, обработка шерсти, кожи, шкур, плотничество и строительное дело. По количеству ремесленников Андалальское наибство было одним из первых в Гунибском округе. Больше всего было каменщиков, сапожников, а также серебряков и плотников.
Кавказ и Кавказская война С.-Пб , ¡860 г. С.267. ЦГА РД Ф. 2. Рп 1.Д.27.Л 35 ЦГАРД Ф.2.0п 1 Д. 27. Л. 35.
Андалальцы занимались изготовлением разных серебряных изделий (Чох, Ругуджа, Гамсутль, Согратль, Кулла, Обох и Бацада). Как пишет Арбуханова З.Ш, в своей работе «Художественная обработка серебра у аварцев в XIX -XX вв.»: «...аварскую работу можно спутать с лакской, особенно работу серебряников Андалальского вольного общества. Однако ее ни в коем случае не спутаешь с кубачинскими работами»1.
В изучаемый период андалальцы особенно славились таким ремеслом, как обработка дерева. Это ремесло было развито в сс: Ругуджа, Согратль, Чох, Обох, Гамсутль, Шулани.
Одно из главных мест в промыслах андалальцев занимала обработка кожи. Обработкой кож занимались не во всех селениях. В XIX в. в Гунибском округе этим промыслом славились селения: Салта, Чох, Согратль, Корода, Гонода, Гочоб, Бацада, а также Шангода. В Андалале занимались и шорничеством. Гончарный промысел был распространен в сел. Бацада. В сел. Бацада выделкой войлока, а также изготовлением верхней одежды занимались женщины, которые из шерсти выделывали кавказское сукно, войлок, шерстяную обувь, чулки, носки. В этот же период обохцы изготовляли бурочную обувь, а также делали прекрасные «андийские» бурки. А в Ругуджа изготовляли прекрасные чухта (женские головные уборы). Изготовляли в селении Ругуджа и обувь, как мужскую, так и женскую (чакмаял, мачуял и т.д.). В селении Шангода местные мастера изготовляли прекрасные овчинные шубы, тулупы и шапки.
Андалальцы владели искусством изготовления пороха. Широко практиковалось у андалальцев и отходничество.
В четвертом параграфе рассматриваются особенности развития торговых отношений андалальцев, которые к середине XIX в. заметно усилились, особенно с жителями Нагорного Дагестана, а также Закавказья и соседних государств. Вот что об этом пишет Сергеева Г.А.: «... в середине XIX в. аварское общество Андалял (Чох, Согратль и др.) являлось транзитным пунктом торговли Нагорного Дагестана с Южным и далее - с Закавказьем, Ираном. Купцы из Андаляла торговали в Кизляре. Дербенте, Шемахе и Тифлисе.»2.
Активные двусторонние торговые связи поддерживали андалальцы с жителями соседних районов: аварцами, даргинцами, лакцами и др. Так, например, «... аварцы (сел. Салты, Кудали и др.) доставляли в Цудахар мясо и шерсть, фасоль и кукурузу...»3.
1 Арбуханова 3 Ш. Художественная обработка серебра у аварцев в Ж^-Ж веках. Махачкала 1962 г // Рук. ф. ИИАЭ ДНЦ РАН. Ф.З. Оп.З. Д.179. Л. 45.
2 Сергеева ГА Основные комплексы традиционной одежды аварцев и их трансформация в современное время //Этнические и культурно-бытовые процессы на Кавказе. М. 1978г. С. 206.
; Межэтнические связи народов Дагестана во второй половине ЖX-XX в. // Кавказский этнографический сборник. Т.К. Москва, 1989г. С.102.
В торговых связях андалальцев отчетливо отражалась зональная специализация промыслов и хозяйства в целом. У жителей населенных пунктов, расположенных по бассейну реки Кара-Койсу - Хиндах и Хоточ, главным продуктом обмена и торговли были продукты садоводства. Продукты животноводства в основном привозили из селений Чох, Салта, Кудали, Ругуджа и т. д. Продажа изделий домашних промыслов преобладала в таких андалальских сёлах, как Салта, Ругуджа, Согратль, Бацада, Кулла, Гамсутль, Кегер и т. д.1 Так «... сафьяны и сыромятная кожа, изготовленные в селении Салта... распространены по всему Нагорному Дагестану,2 а также их сбывали в Чечне,3 и везли в Терскую область, где меняли их на пшеницу и кукурузу»4. А жители селения Обох, по словам Абдурахмана Казикумухского: «...делают андийские бурки и продают их в Тифлисе и в других городах - в Нухе, Ширване, Гяндже, Дербенте»5.
К 1886 году в Андалальском наибстве центрами торговли служили укрепление Гуниб, а также базары в селениях - Чох и Согратль. Обороты указанных выше базаров доходили от 42 до 55 тысяч рублей в год6. X.-М.О. Хашаев отмечает, что к 1892 г.«... в самом Гунибе было 3 магазина, один из них имел оборот в 10000 рублей. В селении Чох, Согратль, у Салтинского моста и в других местах открывались магазины и лавки по торговли мануфактурой и другими товарами»7.
В разделе «Пути сообщения» описывается ряд важных дорог. Так, например, ещё в период существования Андалальского вольного общества, по его территории проходил ряд важных путей общедагестанского значения. Так, например, издревле был известен путь: Дербент - Рича - Кумух - Андалал - Гидатль - Ботлих - Ведено и далее на Северный Кавказ. Другой не менее важный путь описан в «Очерках истории Дагестана»: «...В царствовании Фёдора Ивановича (1557 - 1598 г.г.) через Аварию в Кахетию проходит русское посольство Звенигородского. Оно ехало через Чечню, Аварию, Андалал, Гид и через перевал у истоков Аварского Койсу в Грузию»8. Также существовал известный торговый путь из Казикумуха через Турчидагский перевал в Согратль, Чох, Гуниб и далее.
Рамазанов Х.Х. и Шихсаидов А.Р. в совместном труде «Очерки истории Южного Дагестана», отмечают что «...цахурские, рутульские и агульские земли были связаны с лакскими и аварскими в основном через
1 Козубский Е.И. Дагестанский сборник. Вып. I. Т.-Х.-Шура, 1902г. СС.90-92 и др.
2 ЦГА РД. Ф. 2. Оп. I. Д. 27. Л. 26.
3 Там же. Д. 4. Л. 10.
4 Там же. Л. 3.
6 Абдурахман Казикумухский Хроника.//Рук. Ф. ИИАЭ ДНЦ РАН. Ф. 1.Оп. 1. Д. 533. Л. 78.
6 Об юр о состоянии Дагестанской области за 1886г. Т.-Х.-Шура, 1887г. С.22. ЦГА РД. Ф. 2. Оп. I. Д. 27. Л7 . 38.
7 Хашаев Х.-М. О. Занятие населения Дагестана в XIX в. Махачкала, 1959г. С. 109.
8 Очерки истории Дагестана. Т.1. Махачкала, 1957 г. С.98.
знаменитую трассу Самур - Кумух - Чох»1. С аварцами лакцы были связаны дорогами, шедшими «... из Андалала и Акуша вверх по Койсу, из Андалала через Турчидаг или Бухты и Мукарк к Кумуху ...»2. Булатова А.Г. в своей работе «Лакцы» описывает дорогу, дававшую возможность самым отдаленным аварским селениям иметь связи с лакцами, с кумухским базаром: «Кумух - Чох - затем дорога проходила под Гунибом через Салты - Гидатль - Ахвах - Цунта - Бежтинский хребет в грузинское село Бажан. К этому же пункту в Грузии лакцы приходили и другим путём: Кумух - Камалал - Согратль - Бацада - Бажан»3.
В 60-х г.г. XIX века была проложена дорога протяжённостью 144 версты, которая шла из Гуниба и через Салтинский мост - Ходжал-Махи - Леваши - Темир-Хан-Шура - Порт-Петровск. В 1887 г. из Кумуха на Гуниб через Чох была проведена местными жителями, в виде натуральной повинности, колёсная дорога в 45 верст4.
Третья глава посвящена анализу материальной культуры андалальцев. В ней характеризуются поселения, жилища, одежда и пища.
Поселения андалальцев складывались под влиянием проблемы водоснабжения, наличия вблизи поселения земли, пригодной для пахоты, сенокосов и пастбищ, и, наконец, самый важный фактор, первоначально определявший характер заселения андалальцев, был оборонный.
Все поселения на территории Андалала, как и на территории всей Аварии в исследуемый период подразделялись на два типа: «росо» (селение, где проживает основная масса людей) и «кули» и «махи» (хутор, отселок - небольшой населенный пункт). В свою очередь «росо» подразделяется на два подтипа - территориально-тухумное, которые отражают разные этапы селообразования.
Так к первому подтипу относится крупное территориально-тухумное поселение, образовавшееся в результате слияния нескольких больших поселений (Чох, Ругуджа, Кегер, Бухты и др.).
С основанием и историей многих аварских селений связаны предания, легенды. Иногда новое селение, согласно легендам, возникало на базе какого-нибудь одного селения, куда переселялись остальные, а иногда выбиралось новое место, удобное для поселения. Предания об образовании многих андалальских аулов производят их от небольших тухумных поселений, объединившихся в одно село. Многие андалальские
1 Рамазанов Х.Х., Шихсаидов А.Г. Очерки истории Южного Дагестана. Махачкала, 1964 г. СС.89-91.
2 Казикумухские и Кюринские ханы. // Сборник Сведений о Кавказских Горцах. Вып. II Тифлис, 1869 г. С.4.
3 Булатова А Г. Лакцы. Махачкала, 1971 г. С.77.
4 Бутаев Д.Б. Дорога из Кумуха в Гуниб через Чох. // Известие КОИРГО. №3. Т. XXIII. Тифлис, 1915г. С.1.
аулы, судя по некоторым преданиям, были основаны выходцами с разных мест, расположенных вне территории Дагестана.
В подавляющем большинстве андалальские селения делятся на два квартала: верхний и нижний, куда в свою очередь входили более мелкие кварталы на территориальной основе (Чох, Ругуджа и др.)
Второй подтип «росо» - это разросшиеся, увеличившиеся тухумные посёлки, существовавшие ещё в эпоху средневековья и сохранившиеся на своих первоначальных местах до нашего времени. В Андалальском обществе таким селением является Гамсутль.
Ко второму типу - «кули», относится и населенный пункт небольших размеров, основанный выходцами из крупного аула. Таких отселков вокруг поселения может быть несколько (Ругуджа, Чох, Хиндах и т.д.).
Форма и планировка поселений андалальцев вытекала, прежде всего, из топографических условий местности. Основная масса андалальских поселений расположена на горных склонах, и форма их повторяет очертания рельефа местности.
В тесной взаимосвязи с топографией селения находится и его название. Большинство названий андалальских селений отражают характер местности, на котором они расположены. Иногда встречаются селения, названия которых отражают занятия жителей. Иногда названия селений показывают на их прошлое, что они были военными укреплениями с боевыми башнями.
В разделе «Жилиша» прослеживается историческое развитие жилища андалальцев, которое прошло длительный путь развития от одноэтажного (редко двухэтажного), однокамерного каменного дома до двух-трехкамерного двухэтажного каменного дома во второй половине ХГХ-начале XX в.
Одним «...из самых старинных памятников жилой архитектуры в Дагестане - отмечает Дебиров П.М. - является «дом Кураха» в с. Ругуджа. Единство стиля всего орнаментального декора, цельность, разумная простота, логичность решения внутреннего пространства. Его соответствие внешнему художественному оформлению позволяет говорить об исключительном историко-художественном значении этого памятника»1.
В дальнейшем андалальские жилища претерпевают некоторые эволюционные изменения, связанные как с увеличением количества
1 Дебиров П М. Искусство резьбы по дереву аварцев Махачкала, 1964 г.//Рук ф. ИИАЭ ДНЦ РАН. Ф. 3. Оп.З.Д 194 Л. 52
комнат, так и их размеров, а также внутреннего убранства. В основном к этому периоду андалальские жилища - это двухэтажные дома с довольно сносным убранством. На территории андалальских селений встречались также и многоэтажные дома (с. Шангода). Встречались на территории Андалала и так называемые дома с боевыми башнями (с. Ругуджа).
В 70-е годы XIX в. в некоторых андалальских селах были построены многокамерные жилища, отличающиеся от основного типа жилищ своими размерами, количеством и обстановкой жилых комнат, планировкой. Такими являются дома Нахибашева Закарья, Мавраевых, Мамалова М., Газалиева И. в селении Чох, Абашилова в Согратле и другие.
Для андалальцев, как и для других аварцев, наиболее характерной в исследуемый период, была такая организация жилищно-хозяйственного комплекса, которая объединяла хлев для скота и жилое помещение в одной двухэтажной постройке, а сарай для сена находился рядом с домом, в примыкающей постройке или в некотором отдалении от него.
Раздел «Одежда» начинается с женской одежды. Андалальские аварки носили в основном длинное и широкое, по преимуществу черное платье - рубаху туникообразного покроя - горде, кунта. Из распашной одежды андалалки носили одежду покроя бешмета, называемая ими «гужгат».
Андалалки носили длинные узкие черные штаны ажу, тажу с цветной (чаще яркой) отделкой по низу штанин.
Переходя к верхней одежде, хотелось бы сразу отметить, что теплой зимней одеждой андалалкам служили нагольные овчинные шубы -накидки, либо безрукавные, либо с узкими ложными рукавами.
На голове андалалки носили специальный женский головной убор -чухПу, чох!у, чохПо типа чепца, островерхую в своей основе (островерхий капюшон или чепчик с широким (40-50см) и длинным (150160 см.) полотенцем, свободно свисающим в качестве накосника почти до пяток.
Обувь андалалки составляли сафьяновые чувяки «мах!цал, мачуял, воженные и войлочные полусапожки. В те. Чох, Согратль, Ругуджа и Гуниб была распространена обувь из сафьяна в форме туфель на твердой подошве с пришитым задником и кожаной подкладкой - «хьапирал», «къатия хьатал».
Из украшений андалалок необходимо упомянуть украшение «маргъал» (жемчуг) - разновидность налобно-теменных украшений, нагрудное украшение - «куц», а также всевозможные кольца, серьги, браслеты.
Мужская одежда андалальцев во второй половине XIX - начале XX в. была, в основном, обще дагестанского и северокавказского типа. В Андалальском обществе преобладающими типами рубах были туникообразные, из ткани и из овчины.
Поверх нательной одежды в конце XIX - начале XX в. повсеместно мужчины всех возрастов носили бешмет (гужгат). В Андалальском обществе преобладал бешмет с цельными передками и спинкой. Поверх бешмета некоторые андалальцы носили черкеску (чухъа) с цельными передками и спинкой, с прямыми рукавами. Теплой верхней одеждой служили шубы. У андалальцев преобладали шубы - накидки овчинные безрукавные с пелериной (т1имугъ), также там бытовали шубы овчинные, в талию, надеваемые в рукава, типа черкески (х1абача).
Головным убором андалальцам служила папаха (т1агьур). В основном андалальцы носили полусферические папахи из меха. Также в Андалальском обществе встречались папахи из меха: конусообразные, а также в форме усечённого конуса и, наконец, высокие цилиндрические.
Из обуви андалальские мужчины носили: обувь из одного куска кожи: (чарыки, мачуял); из нескольких кусков кожи на пришивной мягкой подошве: (типа ботинка, чакмаял и т. д.)
Отдельный параграф посвящен пище андалальцев. В селах, где преобладало скотоводство, сочетавшееся с небольшим по объёму земледелием, преобладала мясомолочная пища. Здесь ощущалась постоянная нехватка хлеба. Поэтому жители таких селений как Шангода, Бухты, Шитлиб, Обох мясо, масло, сыр постоянно выменивали на зерно. В таких крупных андалальских селах как Чох, Ругуджа, Согратль, Салта и Кудали, где помимо скотоводства было развито и земледелие, помимо блюд из мясных и молочных продуктов было много блюд из муки и знаков1. Большое место в рационе жителей сел Хиндах, Хоточ, Кегер и Салта, где было развито садоводство и виноградарство,' занимали различные фрукты, как в свежем виде, так и сухофрукты.
Наиболее простейшим и видимо одним из древнейших блюд аварцев из земледельческих продуктов является ч1ер. Особенно распространено было у андалальцев, как и у всех аварцев, блюдо мугь -это простое отваренное очищенное зерно (пшеница, ячмень, кукуруза или просто смесь всех перечисленных злаков).
Очень большое распространение, как в Дагестане, так и на всем Кавказе имело блюдо хинкал. Хинкал готовят из самых разнообразных видов и сортов муки: из просяной, ячменной, пшеничной, кукурузной. Готовили г1исин хинк1ал (в бульоне). Также готовили г1исин хинк1ал (без
1 Абдурахман Казикумухский. Книга воспоминаний.// Рук. ф. ИИАЭ ДНЦ РАН. Ф. 1. Оп. 2. Д. 533. ЛЛ. 76-70.
бульона). «У ругуджинцев - пишет Агларов М.А., - гЛисин хинкИал называют также рижи хинкИал, вероятно от ражи - чеснок -необходимого компонента»1. «ХГанзалъ хинкИал (андалальский говор), -продолжает Агларов М.М., - начиненный яйцами и луком, прожаренный на масле, размешанный в молоке. Тесто делают в виде мешочков и вливают в них начинку. Большее распространение имеет ханилъ хинкИал (андалальский говор), где хинкалы начинены яйцами с пережаренным луком без молока»2. Пекли в Андалале и чуду, известные в Аварии как «цИурачадал» (буквально: «хлеба с начинкой»)- лепешки начиненные творогом и обмазанные с обеих сторон сливочным маслом или сметаной, Наиболее вкусные «ц]урачадал» были в андалальских селениях: Чох -«ботишал» и Согратль - «беркал». Также в Андалальском обществе было широко распространенно мучное блюдо - «пуршинал» - пироги с толстой коркой. Изготовляли андалальцы и «хъухъан чадал» (блины).
В заключении изложены основные выводы, сделанные автором на основании проведенного исследования.
В приложении приведен иллюстративный материал.
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:
1. Резьба по дереву и камню в Андалальском наибстве Гунибского округа во второй половине XIX - начала XX в. // Вестник молодых ученых Дагестана. №1. (История, этнография). Махачкала, 2003.
2. Одежда андалальских женщин во второй половине XIX - начала XX в. // Вестник молодых ученых Дагестана. №1. (История, этнография). Махачкала, 2003.
3. Особенности развития торговли андалальцев во второй половине XIX - начала XX в. // Наука и молодежь. Вып.6. Махачкала, 2003.
4. Пути сообщения Андалальского наибства Гунибского округа во второй половине XIX - начала XX в. // Наука и молодежь. Вып.6. Махачкала, 2003.
5. Домашние промыслы и ремесла андалальцев во второй половине XIX - начала XX в. // Дагестанский этнографии-ческий сборник. Вып. 2. (В печати).
1 Агларов М.А. Пища.// Материальная культура аварцев. Под редакцией Ихилова ММ. Махачкала, 1967 г. С.279.
2 Там же. С.280.
Формат 60x84.1/16. Печать ризографная. Бумага № 1. Гарнитура Тайме. Ус.п.л. 1,5 изд.п.л.- Заказ№-072 Тираж-100экз. Отпечатано в "Малой полиграфии" Махачкала ул. М. Ярагского,72
2 2 MAP 20bS-