автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.07
диссертация на тему: Традиционные обряды и праздники русских Республики Мордовия
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Аксенова, Татьяна Викторовна
Введение.
1. Праздники, обычаи и обряды в организации жизнедеятельности людей.
2. Общественные праздники русского населнения Республики Мордовия
2.1. Праздники зимнего цикла.
2.2. Весенне-летние праздники.
2.3. Осенние праздники.
3. Обряды, связанные с хозяйственной деятельностью.
3.1. Обычаи и поверья, связанные с жилыми и хозяйственными постройками.
3.2. Обряды в земледелии и животноводстве.
4. Обряды жизненного цикла.
4.1. Свадебные обряды.
4.2. Обряды, связанные с рождением ребенка.
4.3. Похоронно-поминальные обряды.
Введение диссертации2010 год, автореферат по истории, Аксенова, Татьяна Викторовна
Русское население - самое многочисленное на территории Республики Мордовия, оно проживает в непосредственной близости с представителями таких национальностей как мордва, татары, украинцы и др. По данным переписи 2002 года, 60,84% всего населения Мордовии составляют русские, 31,95% — мордва (из них примерно 48% составляют эрзяне и 52% мокшане), 5,2% - татары, 0,54% - украинцы, 0,14% - белорусы и чуть более 1,3% другие национальности1. Русские на территории Мордовии на протяжении XIX — XXI вв. проживают в 22 районах и 782 населенных пунктах .
На данный момент русские составляют значительную часть населения во всех административных районах республики (прил. 1). Их доля чаще всего насчитывает более 50 % всего населения, а в Ромодановском и Краснослобод-ском районах превышает 70%3. Русское население составляет менее половины жителей лишь в нескольких районах Мордовии: в Кочкуровском, Атюрь-евском, Дубенском, Атяшевском, Большеберезниковском и Торбеевском административных районах4.
Актуальность исследования. Рост актуальности вопросов этничности в современной истории в значительной степени связан с процессом глобализации, который с нарастающей силой унифицирует культуры разных народов. В настоящее время практически невозможно найти ни одной этнической группы, которая не испытала бы на себе воздействие со стороны культур других народов. При этом каждый народ стремится сохранить свою культурную целостность и культурный облик. Почти повсеместный интерес к своим корням, как у отдельных людей, так и у целых народов проявляется в самых разных формах: от попыток восстановления старинных обычаев и обрядов, фольклоризации профессиональной культуры, до стремления создать, или восстановить свою национальную государственность. Эта тенденция осознания собственной неповторимости и сохранения культурной самобытности подтверждает в очередной раз общую историческую закономерность, что человечество, становясь все более взаимосвязанным и единым, не утрачивает своего этнического многообразия. Несмотря ни на что, человеческое общество продолжает жить в крайне разнообразном культурном пространстве, и это разнообразие проявляется во всех сферах жизни каждого этноса.
На протяжении XX в. в традиционной культуре русского населения происходили процессы, связанные с изменениями социально-экономических условий жизни данного этноса. С 90-х годов прошлого столетия, начинает возрастать интерес к национальной культуре, происходит осознание необходимости сохранения традиционных праздников, традиций и обычаев, которые выступают механизмом трансляции социального опыта, необходимого для выживания и развития любого этноса, несут в себе огромный гуманистический потенциал. Традиции и обычаи являются действенным средством национального воспитания, приобщения молодежи к культуре своего народа. Каждая национальная культура своеобразна и уникальна. В то же время ни один народ не живет в изоляции. Взаимодействие разных культур является одним из важнейших факторов их развития, что наиболее актуально для республик с многонациональным составом населения. Русское население Мордовии проживает в непосредственной близости с представителями таких национальностей как мордва, татары, украинцы и др. Актуальность изучения традиционных обычаев и праздников русских, проживающих в мордовском крае, объясняется необходимостью сохранения самобытности данной культуры в многонациональном мире, каким является Республика Мордовия.
Объектом данного исследования являются общественные праздники и обряды их сопровождающие, хозяйственные и семейные обычаи и обряды русских Республики Мордовии.
Предмет исследования — внутренняя структура и обрядовая составляющая традиционных праздников и обычаев русского населения Республики Мордовия.
Территориальные рамки исследования охватывают территорию Республики Мордовия. Для выявления сохранения традиционной культуры, включающей в себя праздники и обычаи, автором были исследованы районы с преимущественным проживанием русского населения: Зубово-Полянский, Темниковский, Краснослободский, Ельниковский, Старошайговский, Ромо-дановский, Рузаевский, а так же районы со смешанным населением: Лямбир-ский, Ковылкинский, Чамзинский, Большеберезниковский, Дубенский, Тень-гушевский, Торбеевский и др.
Хронологические рамки исследования охватывают период со второй половины XIX по начало XXI в. Именно в это время происходят неоднократные изменения социально-экономических условий жизни русского населения, что находит свое отражение в культуре данного этноса. Материалы обозначенного периода наиболее полно отражены в архивных документах, в этнографических источниках и памяти информаторов.
Степень изученности проблемы. Изучение традиционной культуры русских имеет длительную историю. Первая попытка научной обработки этнографического материала в России была предпринята в середине XIX в. A.B. Терещенко5. Его работа «Быт русского народа» была впервые издана в 1848 г., и переиздана только в конце 90-х гг XX в. Изучая быт русского народа, А. В. Терещенко дает анализ традиционным праздникам. Ученый описывает наиболее распространенные у славян празднества (Пасху, Русальную неделю, Семик, Троицын день, Первое апреля) и связанные с ними обряды и верования; отмечает, что многие праздники и забавы смешаны с языческими отправлениями6. Особенный интерес для нас предоставляет описание свадебных обрядов в Нижегородской и Пензенской губерниях, что позволяет сделать сравнительный анализ сохранения и трансформации современной свадебной обрядности русского населения Мордовии . Автором так же описываются обряды крещения, похорон, поминок, бытовавшие среди русского населения центральной части России в XIX в. Работа A.A. Коринфского «Народная Русь» впервые была издана в 1901 г. Незаслуженно забытая, она была переиздана в 90-х гг. XX в. Автор исследует быт русского народа, в глубокой древности ищет объяснение многих народных представлений8. В Поволжье (в Нижегородской, Казанской, Симбирской, Самарской губерниях) А. А. Коринфским были собраны народные приметы о погоде, пословицы и поговорки. На них ссылались авторы изданий, выходивших в начале XX в., многие из которых вошли в книгу «Русские народные городские праздники, увеселения и зрелища: конец XVIII — нач. XX века», составленную А. Некрыловой и изданную в конце 80-х гг. XX в.9.
Совершенно по-новому подошел к вопросу о происхождении праздников В. И. Чичеров в своем исследовании, посвященном изучению зимнего периода русского земледельческого календаря XVI — XIX вв10. Он впервые встал на путь изучения обрядов в связи с трудом крестьянина-земледельца. Рассматриваются не только большие праздники, но и весь народный календарь, день за днем, с его поверьями, приметами, верованиями, праздниками, обычаями, обрядами и играми. В. И. Чичеров не ограничивается описаниями, он дает теорию происхождения праздников, которую можно назвать теорией трудовой. Исследуя весьма досконально русский сельскохозяйственный календарь и приуроченные к отдельным его датам обычаи и поверья, автор приходит к хорошо обоснованным выводам о материальной детерминированности всех этих обычаев и поверий. «В основе русского аграрного календаря лежит производственный год крестьянина, в календаре отразились наблюдения земледельца над природой, жизнью земли, созреванием урожая, а также и его бессилие перед лицом природы, порождающее проведение магических действий в доме и на поле»11.
Обычаи русского народа и их функции в обществе рассматривались в работе А. Б. Гофмана, В. П. Левкович «Обычай как форма социальной регуляции»12.
Результаты многолетних экспедиций, проводимых в Костромской, Ярославской и Нижегородской областях, обобщены в книге «Традиционные обряды
1 о и обрядовый фольклор русских Поволжья», вышедшей в 1985 г.1". В этом сборнике собраны календарные праздники (Святки, Масленица, Пасха и др.) и свадебные обряды (знакомство, сватовство, девичник-мальчишник). Эти материалы были использованы нами для сравнения с праздниками русского населения Республики Мордовия.
Сведения о происхождении и расселении русских, об их быте, культуре, семье и семейных отношениях, обычаях, обрядах, праздниках и ритуальных празднествах содержатся в работе «Этнография восточных славян»14.
Ю. В. Бромлей в монографии «Этнографические изучения этнографических функций культуры» рассматривает обряды русских, дает классификацию, разделяя их на производственные (охотничьи, рыбачьи, скотоводческие, земледельческие); семейные (родильные, иннициационные, свадебные, похоронные); общественно-праздничные (посиделки, игры, гулянья)15.
Теоретическим аспектам изучения праздников и ритуалов посвящена монография А. К. Байбурина «Ритуал в традиционной культуре»16, в которой автор делает анализ основных типов восточнославянских обрядов, им рассматриваются обряды жизненного цикла, календарные, окказиональные обряды, описывается их структура, функции, семантика.
В работе «Русские аграрные праздники» В. Я. Проппа на первое место выдвинуты религиозные представления, магические обряды и заклинания, а собственно праздники, как дни народного веселья, разгула, игр, развлечений, остаются у автора на заднем плане. Первичную основу праздников он видит в погребальных и поминальных обрядах. Разделяя «трудовую теорию» происхождения народных праздников, он, однако, считает, что свой «исконный смысл» они утратили в XIX в.17.
Исследованием половозрастной структуры традиционного русского сельского общества занималась Т. А. Бернштам. В работе «Молодежь в обрядовой жизни русской общины XIX - начала XX в. Половозрастной аспект традиционной культуры» автор рассматривает положение молодежи в общине, особенности образа жизни, функций и поведения, место и роль в обрядово
18 символическои системе традиционного сельского коллектива .
Вопросам развития народного сознания, сохранения исторической памяти и верований, проблемам русского православия, народным знаниям и практике посвящена работа «Русские: семейный и общественный быт». Особое внимание уделено эволюции духовной культуры, начиная с древнерусского периода истории и до наших дней. По определению авторов: «Цельность народной нравственности определялась у русских крестьян православной верой. К ней восходили прямо или косвенно все оценки и утверждения в этой области. Нормы поведения передавались из поколения в поколение и сохранялись в обычаях и традициях»19. Возрождение многих православных праздников характерно и для русских Республики Мордовии, что объясняется государственной политикой, восстанавливающей позиции церкви.
В монографии «Русские» даются подробные сведения о происхождении, расселении, традициях русского народа . Эти и другие публикации были использованы нами для сравнительного анализа традиционной культуры русских Республики Мордовия и в качестве теоретической базы. К ним можно отнести работы следующих ученых: М. Ю. Мартыновой, И. А. Панкеева, Л. М. Сабуровой, 3. П. Соколовой21.
99
Праздники календарного обрядового цикла рассматривала В. К. Соколова , давшая сравнение весенне-летних календарных обрядов русских, украинцев и белорусов. Нормы поведения русских при проведении различных обрядов, взаимоотношения различных возрастных групп, нашли свое отражение в работах М. М. Громыко23.
Довольно значительный материал о современной бытовой культуре русских содержится в работах М. Н. Шмелевой24. Накопленные за долгий период изучения русского народа данные, обобщены в работах И. И. Шангиной. Она прослеживает историю русского традиционного быта со времен становления
91
Российского государства . В 2005 г. вышла книга «Русские обычаи и обряды», где содержится большой сравнительный материал, характеризующий традици
9А онную культуру русских . Праздникам славян, верованиям, суевериям и приметам посвящены главы в монографии Ю. Ф. Козлова «Быт и нравы России», где на большом архивном материале отслеживается преемственность и
27 трансформация культуры русского народа .
Традиционной культуре русского населения посвящена работа В. С. Бузипо на «Этнография русских» . Автор дает характеристику календарных праздников русского населения, их жилища, описывает обряды жизненного цикла: родильные, свадебные и погребальные.
Значительный вклад в изучение русского населения Среднего Поволжья внес Е. П. Бусыгин. В монографии «Русское сельское население Среднего Поволжья» им проведен анализ традиционной культуры русского сельского населения Среднего Поволжья . В книге «Общественный и семейный быт русского сельского населения Среднего Поволжья» показываются изменения в культуре и быте во второй половине ХЕХ - начале XX вв30. В этой работе особое внимание уделяется особенностям бытовых элементов русского крестьянства, обусловленным историей формирования русского населения, его расселением и социально-экономическими условиями края. Изучению хозяйства и материальной культуры русского населения Ульяновского Поволжья в конце XIX - начале XX столетия
31 посвящена другая работа автора «Этнография народов Среднего Поволжья» . В ней Е. П. Бусыгин значительное внимание уделяет вопросам истории и формирования русского населения края, рассматриваются техника ведения сельского хозяйства, поселения и жилшце, одежда, домашняя утварь и другие элементы материальной культуры. Эти труды явились важным вкладом в изучение русского населения Среднего Поволжья.
Изучение русского народа ведется учеными и на региональном уровне. Несмотря на то, что со времени образования мордовской автономии приоритет в этнографических исследованиях отдавался изучению мордовского этноса, исследователи рассматривали различные аспекты материальной и духовной культуры русских, проживающих на территории Мордовского края.
Изучением отдельных аспектов духовной культуры русского населения Мордовии занимались А. С. Лузгин32, Н. В. Шилов33. А. С. Лузгин, рассматривая хозяйство и материальную культуру населения Мордовии, уделяет внимание пище русского народа, в том числе и обрядовой34. В работе «Одежда русского сельского населения Мордовии (середина XIX — начало XX в.)» о ^ автор дает сведения об одежде, украшениях, жилище . Другая его работа -«Жизнь промыслов: Промысловая деятельность крестьян Мордовии во второй половине XIX - начале XX вв.» посвящена исследованию роли и места промыслов в хозяйственно-бытовой жизнедеятельности многонационального населения Мордовии, в ней были рассмотрены этнокультурные традиции в промысловой деятельности мастеров и промысловых центров, а также промыслы в системе межрегиональных этнических отношений и особенности реализации промыслово-кустарной продукции36.
В статье Н. В. Шилова «Русское население в Мордовии» рассматриваются религиозные праздники, гражданские и семейно-бытовые обряды и их роль в современной жизни . Традиционная культура русских в Мордовии о о оо рассматривалась С. Г. Мордасовой . . Особое внимание автор обращает на исторически сложившийся и передаваемый из поколения в поколение традиционный опыт сохранения здоровья у русского населения Мордовии через разнообразие материальной (поселения, жилище, пища, одежда) и духовной (обряды, праздники, народная медицина) культуры.
В последнее время активизировалась работа по изучению традиционной культуры русского народа Республики Мордовия. Жилище и хозяйственные постройки русских нашли отражение в статье Е. А. Кирилловой40. Вопросам традиционной пищи русских посвящена статья С. В. Поповой «Культура традиционного питания русских, проживающих в Республике Мордовия»41. Институт обычного права русских исследуется в статье О. В. Спициной «Обычное право русских в Республике Мордовия»42. Формы игрового общения молодежи у русских Мордовии получили освещение в работах Н. А. Скворцовой43. Полотенце в праздничной обрядности мордвы и русских исследовалось Н. Н. Авдошкиной44. Роль крестьянской одежды русского населения в семейных и окказиональных обрядах изучалась В. В. Ковалевой45. Обрядам русского населения в Мордовии посвящена статья И. Б. Стрижовой «Обряды русских»46. В статье автор приводит классификацию русским обрядам, выделяя обряды жизненного цикла, сезонные, новые; описывает календарные праздники у русских в Мордовии.
Для сравнительного анализа традиционной культуры русских и мордвы были использованы работы В. Ф. Вавилина47, Н. Ф. Беляевой48, Г. А. Корни-шиной49, Л. И. Никоновой50. В. Ф. Вавилин в работе «Количественная оценка современных этнокультурных процессов в Мордовской АССР (сельское население)» проанализировал факторы и условия этнокультурных процессов у мокшанского, эрзянского, русского и татарского сельского населения Мордовской АССР. Им исследованы основные компоненты этнической культуры: язык, семейные обряды, фольклор, этническое самосознание51. Кален-дарно-обрядовые функции детей исследованы Н. Ф. Беляевой в работе «Ка-лендарно-обрядовые функции детей в традиционной культуре мордвы»52, роль календарных праздников в процессе социализации детей отражена автором в работе «Календарные праздники мордвы и их роль в процессе социали
53 зации детей . В работе Г. А. Корнишиной «Традиционные обряды и обычаи мордвы: исторические корни, структура, формы бытования» классифицированы обряды и обычаи мордвы, выделена их структура54, что было использовано нами при классификации аналогичных обрядов русского населения Республики Мордовия. Вопросы этномедицины славян, взаимовлияние и взаимообогащение народных и научных медицин этносов рассматриваются в работах Л. И. Никоновой.55 Для сравнительной характеристики духовной культуры русского населения, проживающего в непосредственной близости с мордвой и татарами, были рассмотрены работы Т. П. Федянович56, Р. Г. Му-хамедовой57, Л. Н. Щанкиной58.
Историографический анализ свидетельствует, что изучение традиционных праздников и обычаев русского населения Республики Мордовия уже привлекало в той или иной степени внимание исследователей. Следует, отметить, что работы вышеупомянутых авторов посвящены лишь отдельным сторонам материальной и духовной культуры русских, проживающих на территории Мордовии, однако комплексного изучения традиционных праздников и обрядов русских Республики Мордовия не было.
Целью диссертационного исследования является комплексный анализ традиционных обрядов и праздников русского населения Республики Мордовия и выявление степени их сохранности и процессов трансформации.
Исходя из цели, решаются следующие основные задачи: изучить общественные праздники русского населения Мордовии, выявить их структуру и обрядовую составляющую;
- охарактеризовать обряды русских Республики Мордовия, связанные с хозяйственной деятельностью, выяснить степень их сохранности и процессы трансформации; проанализировать семейную обрядность русского населения Мордовии;
- проследить взаимовлияния и процессы трансформации праздников, обычаев и обрядов русских, проживающих в полиэтничной среде Республики Мордовия.
Методология исследования. В данной работе были использованы теоретические труды ведущих отечественных исследователей в области этнографии, культуры и истории, таких как С. А. Арутюнов, А. К. Байбурин, Ю. В. Бромлей, В. Л. Левкович, Э. С. Маркарян, С. А. Токарев, А. С. Лузгин, Г. А. Корнишина59. Работы названных ученых послужили теоретико-методологической базой данного исследования.
В процессе работы над диссертацией применены сравнительно-исторический, структурно-функциональный и методы этнографических исследований (опросы, анкетирование, индивидуальное интервью, непосредственное наблюдение), которые позволили провести сравнение в историческом разрезе традиционных праздников и обрядов; выделить основные структурные части обычаев, обрядов и праздников и выявить внутренние связи, обусловленности и соотношения между ними. Применение в совокупности всех методов позволило тщательно проанализировать традиционную культуру русского населения Республики Мордовия, выявить внутреннюю структуру праздников и обычаев и их обрядовую составляющую, проанализировать степень ее сохранности и процессы трансформации.
Источниковедческая база исследования. В процессе работы автор опирался на различные источники: архивные материалы Центрального государственного архива Республики Мордовия (ЦГА РМ), Научного архива Государственного учреждения «Научно-исследовательский институт гуманитарных наук при Правительстве Республики Мордовия» (ГУНИИГН). Из фондов ЦГА РМ, в частности из архивов районных инспектур госстатистики, были извлечены сведения о хозяйстве и занятиях русского населения (ЦГА РМ: Ф. Р-8, оп. 2, д. 1; Ф. Р-773, оп. 2, д. 38; Ф. Р-773, оп. 2, д. 54; Ф. Р-1764, оп.1 д. 42 и др.)- Информационная ценность этих документов определяется тем, что эти сведения позволили сделать сравнительные характеристики состояния хозяйства, размеров земельных участков, наличия скота в крестьянских семьях на протяжении XX века. Именно с хозяйством, занятиями были связаны определенные обряды русского населения Мордовии. Изменения, происходящие в труде и быту русского крестьянства, нашли отражение в обрядовой жизни. Статистические сведения о поголовье скота нами были найдены в Подворных переписях крестьянского хозяйства Симбирской, Пензенской и других уездов60. Данные о размере земельных наделов, количестве земли, находящейся под усадьбой, под пашней, под выгоном, под садом и др. были найдены в фондах Статистических управлений МАССР (Ф. Р-1764, оп.1 д. 366; Ф. Р.-1742, оп. 1, д. 56; Ф. Р-2127, оп. 1, д. 30; Ф. Р-2127. оп.1, д. 64). Сокращение численности домашнего скота, уменьшение личных подсобных наделов наряду с другими изменениями, происходящими в жизни русского крестьянства Республики Мордовия, явились факторами, которые привели к частичной утрате некоторых социальных функций хозяйственных обрядов. Данные по состоянию семей, статистика браков и разводов, количество родов по разным районам республики содержатся в Дневниках регистрации актов гражданского состояния Статистических управлений МАССР (Ф. Р-773, оп. 2, д. 50; Ф. Р-1742, оп.1, д. 257; Ф. Р-1764, оп.1 д. 51; Ф. Р-1953, оп.1, д. 190 и др.). Эти данные позволили выявить факторы, влияющие на сохранение и изменение родильной обрядности.
Сведения о православных праздниках русских Мордовии начала XX в. нам удалось извлечь из Пензенских епархиальных ведомостей Книжного фонда научно-справочной библиотеки ЦГА РМ61, что позволило сделать вывод о степени сохранности и процессов трансформации праздников в настоящее время.
Были использованы материалы Научного архива «Государственного учреждения Научно-исследовательский институт гуманитарных наук при Правительстве Республики Мордовия», собранные в ходе этносоциологиче-ской экспедиции, проводимой Институтом этнографии АН СССР и МНИИ-ЯЛИЭ при Совете Министров МАССР в 1973 г. (фонды И-1669 - И-1692), где содержится большой фактический материал по обрядам жизненного цикла, пище, праздникам, обрядам, связанным с хозяйственной деятельностью.
Информация о численности, расселении и хозяйстве русских в мордовл"У ском крае начала XX в. извлечена из статистических источников . Из похо-зяйственных книг сельских и поселковых администраций районов Мордовии (Бабеевской сельской администрации Темниковского района 2002 - 2008 гг., с. Сивинь Сивинской сельской администрации Краснослободского района. 2004 — 2008 гг., с. Софьино Софьинской сельской администрации Ельников-ского района. 2004 - 2008 гг.) был взят дополнительный материал по хозяйству русских начала XXI в. В совокупности эти источники позволили провести сравнительный анализ изменений хозяйства и занятий русского населения Республики Мордовия.
Одним из источников для написания диссертации явились полевые материалы, собранные автором в районах Республики Мордовия: в районах Республики Мордовия: Краснослободском (с. Колопино, с. Сивинь, с. Крас-нополье, с. Заречное, с. Слободские Дубровки, с. Демина Поляна, с. Старая Авгура, с. Куликово); Ельниковском (с. Ельники, с. Софьино, д. Муравлян-ка); Зубово-Полянском (пос. Потьма, пос. Явас, с. Прушанка), Дубенском (с. Петровка, пос. Ольховка, с. Енгалычево, с. Ардатово, с. Красино); Рузаев-ском (пос. Рузаевка, с. Арх-Галицыно, д. Акшенас); Ромодановском (пос. Ромоданово, с. Трофимовщина, д. Константиновка); Кочкуровском (пос. Коч-курово, с. Булгаково, с. Воеводское); Чамзинском (пос. Чамзинка, с. Апрак-сино, с. Маколово); Старошайговском (пос Шайгово, с. Новая Федоровка), Темниковском (с. Урей, с. Бабеево, д. Подгорные Селищи, д. Третьяково); Атяшевском (с. Тетюши, с. Большие Манадыши, с. Дады), Болыпеберезни-ковском (пос. Большие Березники, с. Старые Найманы, с. Судосево, с. Марь-яновка); Лямбирском (с. Берсеневка, д. Масловка); Ковылкинском (с. Токмо-во, с. Самаевка, с. Кочелаево); Теныушевском (с. Теньгушево, пос. Бараше-во, д. Сакаевский Майдан); Торбеевском (с. Никольское, с. Лопатино, д. Ши-маревка) и др.
В ходе опросов пожилого сельского населения, а именно они и являются основными носителями информации, был собран значительный материал, касающийся праздников и различных обрядов.
Этот материал позволил уточнить и конкретизировать внутреннюю структуру праздников и обрядов русского населения Республики Мордовия, выявить степень ее сохранности и процессы трансформации.
В данном диссертационном исследовании были использованы также интернет-источники (сайт Российского этнографического музея http//ethnomuseum.ru/glossary/gallery; сайт «Русская традиционная культура», http:// ru.narod.ru), из которых был извлечен богатый материал о материальной и духовной культуре русских. К примеру, на сайте «Русская традиционч ная культура» содержатся сведения об обрядах русских соседних с Мордовией областей (Нижегородская, Пензенская, Тамбовская). На сайте Российского этнографического музея расположен значительный материал по духовной культуре русского народа. На основе этих материалов была сделана сравнительная характеристика духовной культуры русского населения Республики Мордовия.
В целом использованная нами источниковедческая база позволяет в полном объеме решить поставленные задачи.
Научная новизна диссертации обусловлена тем, что в ней впервые делается попытка комплексного изучения традиционных праздников и обрядов русских Республики Мордовия. В ходе работы нами были изучены и классифицированы следующие праздники и обряды русского населения Республики Мордовия: общественные (календарные) праздники и обряды; хозяйственные обряды (обряды, связанные с жилищем и хозяйственными постройками, земледельческие и животноводческие обряды); обряды жизненного цикла (свадебные, родильные, похоронно-поминальные). В работе показана степень их сохранности, анализируются изменения традиционной обрядности русских, делается попытка выявления взаимовлияния культур народов, проживающих на территории Мордовии. В научный оборот впервые введены полевой материал, собранный автором в районах Республики Мордовия.
Теоретическая значимость исследования обусловлена использованием комплекса историко-этнографических методов исследования, позволивших осуществить всесторонний анализ процессов, характеризующих духовную культуру русских Республики Мордовия.
Практическая значимость работы заключается в том, что изучение обрядов и праздников способствует сохранению и возрождению на новом уровне традиционной самобытности русского населения в полиэтничном мире Республики Мордовия. Материалы исследования могут быть использованы при подготовке лекций и спецкурсов по этнографии, отечественной истории и культурологии в высших и средних специальных учебных заведениях.
На защиту выносятся следующие основные положения: 1. Подавляющее большинство календарных праздников русских Мордовии носит общерусский характер. На современном этапе они подверглись определенной трансформации: не в одинаковой степени сохраняется их традиционная структура. Праздники русских Мордовии отличаются и внутренней наполняющей, т. к. в проведении различных обрядовых действий в разных районах имеются локальные варианты.
2. К хозяйственным обрядам русского населения Республики Мордовия, регламентировавшим жизнь отдельной семьи, относятся обычаи и обряды, связанные с жилыми и хозяйственными постройками. Необходимо отметить, что наиболее полно эти обряды сохранялись лишь до начала XX в., изменившиеся социально-экономические условия привели к потере многих хозяйственных обрядов, связанных с жилыми и хозяйственными постройками. Как наиболее сохранившиеся, следует отметить обряды, связанные со строительством дома (выбор места, закладка ритуальных предметов в сруб, обряды, связанные с вселением в новый дом).
3. Земледельческие и животноводческие обычаи и обряды русских Мордовии, регламентировали производственную деятельность членов семьи и были направлены на её жизнеобеспечение. Изменения социально-экономических условий и характера труда крестьян, происходившие на протяжении XX в., оказали значительное влияние на обрядность данного цикла. Многие обряды исчезли из быта русской деревни и сохранились лишь в памяти пожилого населения, что объясняется снижением роли животноводства и земледелия в жизни современного крестьянина.
4. Обряды жизненного цикла (свадебные, родильные, похоронно-поминальные) продолжают играть регламентирующую роль в жизни каждой семьи и в большей степени сохраняют свою традиционную структуру, но и они подверглись трансформации. При сохранении основных нравственных ценностей проведение современных свадебных обрядов зачастую наполняется новым значением. Локальные различия в проведении обрядов данного цикла незначительны, отличия отмечены лишь в проведении отдельных обрядовых действий. На современном этапе исчезли многие родильные обряды, имевшие магический смысл. Особое место в ритуалах семейного цикла занимают похоронно-поминальные обычаи и обряды. По сравнению с другими обрядами они наиболее консервативны и менее подвержены изменениям.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации, ее выводы и обобщения обсуждались на VI международной научной конференции «Межкультурные коммуникации: стратегии образования и методика обучения языкам» (Алушта, Украина, 2007), VII Конгрессе этнографов и антропологов России (Саранск, 2007), VIII Конгрессе этнографов и антропологов России (Оренбург, 2009), I научно-практической конференции «Этнокультурное образование: опыт и перспективы» (Саранск, 2006), II научно-практической конференции «Этнокультурное образование: опыт и перспективы» (Саранск, 2007), Всероссийской научно-практической конференции ««Этнокультурное образование: опыт и перспективы» (Саранск, 2010), межрегиональном семинаре-совещании «Инновационные технологии в национальном культурно-образовательном процессе» (Саранск, 2008), региональном научно-практическом семинаре «Современное начальное образование: проблемы, тенденции, перспективы» (Саранск, 2006), а также опубликованы в 14 статьях.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографического списка и приложения.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Традиционные обряды и праздники русских Республики Мордовия"
Заключение
Традиционная культура является неотъемлемой частью каждого этноса. Обычаи, обряды и праздники, как составляющая часть традиционной культуры, показывают национальные особенности народа, характеризуя его как этнически самобытную организацию. Сохранение этой самобытности одна из насущных проблем современности. В последнее время многое изменилось в нашей жизни, в том числе произошло и переосмысление истории. Российский народ обращается к своим истокам, происходит сохранение на новом уровне национальной культуры с ее традициями, обычаями, праздниками.
Особенностью русского населения Республики Мордовия является высокая степень его интегрированности с собственным этносом. Русские Мордовии сохранили свое этническое сознание, психологию, традиционную культуру, что проявляется в традиционных праздниках и обрядах.
Традиционные черты культуры русского народа наиболее отчетливо прослеживаются в современных общественных праздниках и сопровождающих их обрядах. Возникнув в глубокой древности, календарные обряды и праздники отражали мировоззрение народа. Они выполняли функцию сохранения преемственности традиций, накопления и передачи положительного народного опыта трудового воспитания, приобщения молодежи к сельскому труду. Связь календарной обрядности с сельскохозяйственным производством, которое являлось основным занятием русского населения, способствовала сохранению традиционных календарных обрядов и праздников до наших дней. Основные моменты, отмечаемые в календаре годовыми праздниками, в основном сохраняются. Они приурочиваются к годовым явлениям, для которых региональные различия не были существенны. Как показали исследования эти празднества, придя из глубокой древности, были широко распространены у земледельческого населения всего Евразийского континента. Подавляющее большинство календарных праздников носит общерусский характер и сопровождается однотипными обрядовыми действиями. В то же время, как показало данное исследование, традиционная структура народных праздников, сохраняется не в одинаковой степени. Необходимо так же отметить, что в отдельных случаях праздники русских Мордовии отличаются внутренней обрядовой наполняющей, что выражается в том, что в проведении различных обрядовых действий в разных районах имеются отличия. Выявлена и территориальная вариативность: в разных селах Мордовии, к примеру, праздновали разные престольные праздники.
Русские общественные обряды, входящие в состав календарных праздников, схожи с календарной обрядностью мордвы и других народов Республики Мордовия, что является следствием длительного совместного проживания на одной территории и сходных социально-экономических условий ведения хозяйства.
В основе современных и традиционных праздников и обрядов русских, проживающих в Мордовии, можно также увидеть связь их с практической деятельностью человека, хотя в современное время это менее выражено. На первый план вышла светлая игровая сторона народных обычаев, исчез магический смысл многих обрядов. Календарные праздники, теряя связь с хозяйственной деятельностью человека, основываются сейчас полностью на православии. Возрождение многих православных праздников характерно и для русских Республики Мордовии, что объясняется государственной политикой, восстанавливающей позиции церкви.
Хозяйственные обряды русского населения Республики Мордовия были обусловлены видами хозяйственной деятельности крестьянина. Данный цикл обрядности регламентировал жизнь отдельной семьи и включал в себя обычаи и обряды, связанные с жилыми и хозяйственными постройками. Соблюдение земледельческих, животноводческих обычаев и обрядов, регулировали производственную деятельность членов семьи и были направлены на её жизнеобеспечение. Необходимо отметить, что наиболее полно эти обряды сохранялись лишь до начала XX в., изменившиеся социально-экономические условия привели к потере многих хозяйственных обрядов, с изменением социально-экономических условий жизни и быта социальные функции обрядов данного цикла изменялись, что привело к значительной их трансформации и даже утрате. Сохранившиеся хозяйственные обряды упростились, другие существуют лишь как символические, часто теряется их первоначальный смысл. Наиболее полно сохранились обряды, связанные с жилыми постройками. Животноводческие и земледельческие обряды практически исчезли, что объясняется снижением роли животноводства и земледелия в жизни современного крестьянина.
Обрядность жизненного цикла в Мордовии, как и повсюду среди русского населения, представлена свадебными, родильными и похоронно-поминальными обрядами. Семейные обряды продолжают играть регламентирующую роль в жизни каждой семьи, передают положительный опыт, имеют огромное воспитательное значение. Сохранение основной свадебной обрядности до наших дней свидетельствует о важности и практической необходимости обрядов и обычаев этого цикла у русских, проживающих в Республике Мордовия. Современная русская свадьба, сохранив основную структуру, видоизменила некоторые обряды, часть обрядов утрачена. Тем не менее, следует отметить, что свадебные обряды, изменяясь, широко распространены среди русского населения Мордовии. Свадебная обрядность русских имеет схожие черты с аналогичной обрядностью мордвы и других народов Республики Мордовия, что особенно характерно для смежных этнических территорий в условиях, благоприятных для прямых контактов этносов.
Большую роль в обществе продолжают играть дошедшие до нас родильные обряды. Традиционная структура родильных обрядов русского населения Республики Мордовия так же подверглась трансформации. Необходимо отметить исчезновение обрядов, имеющих магический характер. В большей сохранности дошли до наших дней те обычаи и обряды, которые имеют практическую направленность. Следует так же отметить, что на первый план вышли рациональные обряды, направленные на сохранение здоровья женщины и младенца, что связано с улучшением условий жизни, развитием гигиены и научных знаний.
Особое место в ритуалах семейного цикла продолжают занимать похо-ронно-поминальные обычаи и обряды. По сравнению с другими обрядами они наиболее консервативны, так как отражают медленно изменявшиеся представления о смерти и взаимоотношениях живых и умерших. Кроме того, соблюдение установившихся ритуальных действий издавна считалось важным для судеб души в загробном мире, заключало в себе моральные обязанности родственников по отношению к умершим. Выполнение этих обязанностей контролировалось общественным мнением, а так же убеждением, что душа умершего может наказать родственников, если что-то сделано не так. С ослаблением сакральных идей ритуал продолжал поддерживаться моральными нормами. В то же время произошла потеря обрядов, имеющих языческое происхождение, все большее распространение получают христианские обряды данного цикла.
Как показывает исследование, русские Республики Мордовия во многом сохранили свою традиционную культуру. Вместе с тем, современные обряды и праздники подверглись определенной трансформации, что связано с изменившимися социально-экономическими условиями жизни населения; многие элементы находятся на грани исчезновения, сокращается число их носителей. Особенно большие изменения происходили на протяжении XX в. Трансформация обрядов происходила в сторону их упрощения и сокращения, постепенного вытеснения прежнего содержания, терялся магический смысл обрядов, хотя в сельской местности до настоящего времени сохраняются многие их элементы.
Многовековое соседство на территории современной Мордовии русских, мордвы, татар и других народов так же оказало большое влияние на традиционную культуру русского населения, черты хозяйства, быта. Перенимаются многие навыки хозяйствования, элементы одежды, языка, обрядов, обычаев и т.п. Наряду с этим не могли не повлиять на формирование общих черт материальной и духовной культуры разных этносов и единые природные условия.
Сохранение и развитие на новом уровне и в новых формах традиционной культуры русских Республики Мордовии способствует сохранению национальной самобытности данного этноса.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Традиционные обряды и праздники русских Республики Мордовия"
На правах рукописи
Аксенова Татьяна Викторовна
ТРАДИЦИОННЫЕ ОБРЯДЫ И ПРАЗДНИКИ РУССКИХ РЕСПУБЛИКИ МОРДОВИЯ
Специальность 07.00.07 - Этнография, этнология и антропология
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
804694152
Саранск 2010
004604152
Работа выполнена в отделе археологии и этнографии Государственного учреждения «Научно-исследовательский институт гуманитарных наук при Правительстве Республики Мордовия»
доктор исторических наук профессор Никопова Людмила Ивановна
доктор исторических наук профессор Беляева Надежда Федоровна
доктор исторических наук профессор Мартынова Марина Юрьевна
Чувашский государственный институт гуманитарных наук
Защита состоится 17 июня 2010 года в 14 — часов на заседании диссертационного совета Д 212.117.04 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Мордовский государственный университет имени Н. П. Огарева» по адресу: 430005, Республика Мордовия, г. Саранск, ул. Пролетарская, 63 (учебный корпус № 20), конференц-зал (ауд. 408).
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Мордовского государственного университета им. Н. П. Огарева по адресу: Республика Мордовия, г. Саранск, ул. Большевистская, 68.
Автореферат разослан 2010 года
Научный руководитель:
Официальные оппоненты:
Ведущая организация:
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат исторических наук
Э. Д. Богатырев
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Рост актуальности вопросов этничности в современной истории в значительной степени связан с процессом глобализации, который с нарастающей силой унифицирует культуры разных народов. В настоящее время практически невозможно найти ни одной этнической группы, которая не испытала бы на себе воздействие со стороны культур других народов. При этом каждый народ стремится сохранить культурную целостность и культурный облик. Актуальность изучения традиционной культуры русских Республики Мордовия объясняется необходимостью сохранения самобытности данной культуры в полиэтничном мире. Русское население Мордовии проживает в непосредственной близости от представителей таких национальностей, как мордва, татары, украинцы и др. Это наложило отпечаток на различные составляющие традиционной культуры (обряды, обычаи праздники, пищу, одежду и др.), они впитали в себя элементы культуры названных народов. На современном этапе исторического развития наиболее остро встал вопрос о более глубоком изучении этнокультурных процессов русского населения на территории Мордовии конца XIX - начала XIX вв., закреплении и реализации основных гарантий их жизнедеятельности, к числу которых относятся признание и рассмотрение русской традиционной культуры через призму обрядов и праздников данного этноса и диалога национальных культур.
Степень изученности проблемы. Изучение традиционной культуры русских имеет длительную историю. В середине XIX - начале XX в. были предприняты первые в России попытки научной обработки этнографического материала А. В. Терещенко и А. А. Коринфским, работы которых были переизданы только в конце 90-х гг. XX в.1 Изучая быт русского народа, авторы дали анализ обрядным праздникам, отметив, что многие праздники и забавы смешаны с языческими, искали объяснение многих народных представлений в глубокой древности.
Вопрос о происхождении праздников изучался В. И. Чичеровым2. Досконально исследуя русский сельскохозяйственный календарь и приуроченные к его отдельным датам обычаи и поверья, автор пришел к хорошо обоснованным выводам о материальной детерминированности всех этих обычаев и поверий3. \
' См.: Терещенко А. В. Быт русского народа. - М., 1997 - Ч. 1-3; 1999 - Ч. 4 - 5; Коринфский А. А. Народная Русь. -Самара, 1995.
2 См.: Чпчероп В. Н. Зимний период русского народного земледельческого календаря XVI-XIX веков.-М., 1957.
3 См.: Чпчероп В. П. Зимний период русского народного земледельческого календаря XVI -XIX веков.-М., 1957.-С. 76. -¡.г.-" '
Обычаям русского народа посвящены работы А. Б. Гофмана и В. П. Левкович, в которых анализируются основные функции обычаев4.
Сведения о происхождении и расселении русских, об их культуре, семье и семейных отношениях, обычаях, обрядах, праздниках и ритуальных празднествах содержатся в работе «Этнография восточных славян»5. Ю. В. Бромлей, исследовав этнокультурные процессы в современном мире, предложил свою классификацию обрядов русского населения6. Теоретическим аспектам изучения праздников и ритуалов посвящена монография А. К. Байбурина, в которой анализируются основные типы восточнославянских обрядов, рассматриваются обряды жизненного цикла, календарные, окказиональные обряды, описываются их структура, функции и семантика7.
В работе В. Я. Проппа на первое место выдвинуты религиозные представления, магические обряды и заклинания, а собственно праздник как дни народного веселья, разгула, игр, развлечений остаются у автора на заднем плане. Разделяя «трудовую теорию» происхождения народных праздников В. И. Чичерова, он, однако, считает, что «исконный смысл» они утратили в XIX в.8
Исследованием половозрастной структуры традиционного русского сельского общества занималась Т. А. Бернштам. Автор рассматривает положение молодежи в общине, особенности образа жизни, функций и поведения, место и роль в обрядово-символической системе традиционного сельского коллектива9.
Вопросам развития народного сознания, сохранения исторической памяти и верований, проблемам русского православия, народным знаниям и практике посвящена работа «Русские: семейный и общественный быт»10. Особое внимание в ней уделено эволюции духовной культуры, начиная с древнерусского периода истории до наших дней. В монографии «Русские» даются подробные сведения о происхождении, расселении и традициях русского народа".
4 См.: Гофман А. Б. Обычай как форма социокультурной регуляции / А. Б. Гофман, В. П. Левкович // СЭ. - 1973. - №1. - С. 22; Левкович В. Л. Обычаи и обряды и их роль в совершенствовании семейных отношений // Социальные исследования. - М., 1970; Ее же. Обычай и ритуал как способы социальной регуляции поведения // Психологические проблемы социальной регуляции поведения. - М., 1976. - С. 36-51.
5 См.: Этнография восточных славян. - М., 1987.
6 См.: Бромлей Ю. В. Этнографические изучения этнографических функций культуры // Традиции в современном обществе. Исследования этнокультурных процессов. - М., 1990.-С. 13.
7 См.: Байбурин А. К. Ритуал в традиционной культуре. - СПб., 1993.
8 См.: Пропп В. Я. Русские аграрные праздники (опыт историко-этнографического исследования). - М., 2004.
' См.: Бсрппггам Т. Л. Молодежь в обрядовой жизни русской общины XIX — начала XX в. Половозрастной аспект традиционной культуры. - Л., 1988.
10 См.: Русские: семейный и общественный быт. - М., 1989.
11 См.: Русские. -М., 1999.
Праздники календарного обрядового цикла рассматривала В. К. Соколова, сравнившая весенне-летние календарные обряды русских, украинцев и белорусов12. Нормы поведения русских при проведении различных обрядов, взаимоотношения различных возрастных групп, нашли отражение в работах М. М. Громыко13.
Необходимо также отметить работы М. Н. Шмелевой и И. И. Шангиной, где характеризуется современная бытовая культура русских, рассматриваются праздники и обычаи14. В книге «Русские обычаи и обряды» описывается традиционная культура русского народа, анализируются его праздники и обряды15. Различные аспекты обрядовой культуры русских рассматривает в своей монографии В. С. Бузин16. Автор дает характеристику календарных праздников русского населения, их жилища, описывает обряды жизненного цикла: родильные, свадебные и погребальные.
Значительный вклад в изучение русского населения Среднего Поволжья внес Е. П. Е!усыгин. Проанализировав традиционную культуру русского сельского населения Среднего Поволжья, ученый показал изменения в культуре и быте во второй половине XIX - начале XX в.17 Праздникам славян, верованиям, суевериям и приметам посвящены главы в монографии Ю. Ф. Козлова «Быт и нравы России», где на большом архивном материале отслеживаются преемственность и трансформация культуры русского народа18.
Изучение культуры русского населения ведется учеными и на региональном уровне. Несмотря на то, что со времени образования мордовской автономии приоритет в этнографических исследованиях отдавался изучению мордовского этноса, исследователи рассматривали различные аспекты материальной и духовной культуры русских, проживающих на территории Мордовии.
Изучением отдельных аспектов духовной и материальной культуры русского населения Мордовии занимались А. С. Лузгин и Н. В. Шилов19. В частности,
12 См.: Соколова В. К. Весенне-летние обряды русских, украинцев и белорусов. -М., 1979.
13 См.: Громыко М. М. Традиционные нормы поведения и общения русских крестьян
XIX в.-М„ 1986; Ее же. -М., 1991.
14 См.: Шмелева Н. М. Сезонные праздники. Новое и современное. - М., 1995; Шангина И. И. Русский традиционный быт : энцикл. слов. - СПб., 2003; Ее же. Русский народ. Будни и праздники : энцикл. - СПб., 2003.
1 См.: Русские обычаи и обряды / авт.-сост. Н. А. Юдина. - М., 2005.
16 См.: Бузин 13. С. Этнография русских. - СПб., 2007.
17 См.: Бусыгшн Е. П. Русское сельское население Среднего Поволжья (середина XIX - начало
XX в.). - Казань, 1966; Бусыгин Е. П. Общественный и семейный быт русского сельского населения Среднего Поволжья / Е. П. Бусыгин, Н. В. Зорин, Е. В. Михайличенко. - Казань, 1973.
18 См.: Козлов Ю. Ф. Быт и нравы России. - Саранск, 2005.
19 См.: Лузгин А. С. В тесном соседстве: Хозяйство и материальная культура русского населения Мордовии. - Саранск, 1987; Его же. Одежда русского сельского населения Мордовии (середина XIX - начало XX в.) // Этнокультурные процессы в Мордовии : тр. НИИЯЛИЭ при Совете Министров Мордовской АССР, - Саранск, 1982. - Вып. 71; Шилов В. Н. Русское население в Мордовии // Библиотека Российского этнографа: сб. ст. - М., 1993. -№ 2. - С. 145 - 162.
А. С. Лузгин уделяет внимание пище русского народа, в том числе обрядовой, дает сведения об одежде, украшениях, жилище, исследует роль и место промыслов в хозяйственно-бытовой жизнедеятельности многонационального населения Мордовии. Н. В. Шилов рассматривает роль религиозных праздников, гражданских и семейно-бытовых обрядов, способствующих преодолению устаревших, по мнению автора, нравственно-бытовых норм.
Традиционная культура русских в Мордовии рассматривалась С. Г. Мор-дасовой20. Особое внимание автор обращает на исторически сложившийся и передаваемый из поколения в поколение традиционный опыт сохранения здоровья у русского населения Мордовии через разнообразие материальной (поселения, жилище, пища, одежда) и духовной (обряды, праздники, народная медицина) культуры.
В последнее время активизировалась работа по изучению традиционной культуры русского народа Республики Мордовия. В работах Н. Н. Авдошки-ной, В. В. Ковалевой, Е. А. Кирилловой, С. В. Поповой, О. В. Спициной, Н. А. Скворцовой исследуются роль одежды и предметов обихода в праздничной обрядности русских, в семейных и окказиональных обрядах, рассматриваются жилище и хозяйственные постройки, традиционная пища, институт обычного права, формы игрового общения молодежи21. Обрядам русского населения в Мордовии посвящена статья И. Б. Стрижовой в энциклопедии «Мордовия»22.
В связи с тем, что русское население Республики Мордовии проживает в непосредственной близости с такими народами, как мордва и татары, изучение русских праздников и обрядов невозможно рассматривать в отрыве от культуры этих народов. Для сравнительного анализа традиционной культуры русских и мордвы были использованы работы ученых, занимающихся изучением культуры мордовского народа: Н. Ф. Беляевой, В. Ф. Вавилина, Г. А. Корнишиной,
20 См.: Мордасова С. Г. Традиционная культура русских Республики Мордовия и система их жизнеобеспечения : дис.... канд. ист. наук. - Саранск, 2004.
21 См.: Апдошкина II. Н. Полотенце в традиционной культуре мордвы и русских, проживающих на территории Республики Мордовия : дис. ... канд. ист. наук. - Саранск, 2005; Ее же. Полотенце в убранстве традиционного жилища мордвы и русских // VII конгресс этнологов и антропологов России : докл. и выступления. - Саранск. 2007; Ее же. Полотенце в праздничной обрядности мордвы // Этнокультурное образование: опыт и перспективы : материалы межрегион, науч.-практ. конф. - Саранск, 2008; Ковалева В. В. Роль крестьянской одежды русских мордовского края в семейных и окказиональных обрядах // Там же. - С. 96 - 99; Кириллова Е. А. Традиционное жилище русских Мордовии // VII конгресс этнологов и шпропологов России. -С. 231 - 232; Попова С. В. Культура традиционного питания русских, проживающих в Республике Мордовия // Там же. - С. 248; Спицина О. В. Обычное право русских в Республике Мордовия // Там же. - С. 102; Скворцов» II. Л. Формы игрового общения молодежи у русских мордовского края (конец XIX - начало XX вв.) // Этнокультурное образование: опыт и перспективы. - 2008. - С. 99 - 104.
22 См.: Мордовия : энцикл.: в 2 т. - Т. 2: М - Я - Саранск, 2004.-С. 113-114.
Л. И. Никоновой23. Обрядовая культура мордвы и татар также рассматривается в работах Р. Г. Мухамедовой, Т. П. Федянович, Л. Н. Щаикиной24.
Историографический анализ свидетельствует, что изучение традиционных праздников и обычаев русского народа Республики Мордовия уже привлекало в той или иной степени внимание исследователей. Следует отметить, что работы названных авторов посвящены отдельным сторонам материальной и духовной культуры русских, проживающих на территории Мордовии, однако не было комплексного изучения их традиционных праздников и обрядов.
Целью диссертационного исследования является выявление внутренней структуры праздников и обрядов русского населения Республики Мордовия, степени ее сохранности и процессов трансформации.
Исходя из цели решаются следующие основные задачи:
- изучить общественные праздники русского населения Мордовии, выявить их структуру и обрядовую составляющую;
- охарактеризовать обряды русских Республики Мордовия, связанные с хозяйственной деятельностью, выяснить степень их сохранности и процессы трансформации;
- проанализировать семейную обрядность русского населения Мордовии;
- проследить взаимовлияния и процессы трансформации праздников, обычаев и обрядов русских, проживающих в полиэтничной среде Республики Мордовия.
23 См.: Беляева II. Ф. Календарно-обрядовые функции детей в традиционной культуре мордвы // Язык. Музыка. Культура : материалы XXXII Евсевьев. чтений. - Саранск, 1997. -С. 73 - 74; Ее же. Календарные праздники мордвы и их роль в социализации детей // Актуальные вопросы истории и этнографии. - Саранск, 2001. - Вып. 3. - С. 8 - 14; Ее же. Народные традиции морлвы в общественном и семейном быту // Расы и народы : ежегодник. Вып. 29: Современные этнические и расовые проблемы. - М., 2003. - С. 94 - 106; Вавилин В. Ф. Количественна! оценка современных этнокультурных процессов в Мордовской АССР (сельское население). - Саранск, 1989; Корнишина Г. А. Традиционные обряды и обычаи мордвы: исторические корни, структура, формы бытования. - Саранск, 2000; Ее же. Экологическое воззрение мордвы (религиозно-обрядовый аспект). - Саранск, 2008; Никонова Л. И., Канд-рина И. А. Баня в системе жизнеобеспечения народов Поволжья и Приуралья: историко-этнографическое исследование. - Саранск, 2003.
24 См.: Мухам вдова Р. Г. Татары-мишари. - М., 1972; Федянович Т. П. Свадебные обряды русских и мордвы Мордовской АССР (сравнительная характеристика) // Этнокультурные процессы в Мордовии. - Саранск, 1982; Ее же. Мордовские народные обряды, связанные с рождением ребенка (конец XIX - 70-ые годы XX в.) // СЭ. - 1979. - № 2. - С. 24 - 26; Щан-кина Л. Н. Этнокультурная традиция татар-мишарей в системе их обеспечения : дис. ... канд. ист. наук. - Саранск, 2004; Ее же. Региональные особенности традиций татар-мишарей, проживающих в Мордовии: на примере поверий и обрядов, связанных с жилищем // Этнокультурное образование: опыт и перспективы : материалы межрегиои. науч.-практ. конф. I Мордов. респ. ин-т образования. - Саранск, 2007.
Объектом исследования являются общественные праздники и сопровождающие их хозяйственные и семейные обычаи и обряды русских Республики Мордовия.
Предмет исследования - внутренняя структура и обрядовая составляющая традиционных праздников и обычаев русского населения Республики Мордовия.
Хронологические рамки исследования охватывают период со второй половины XIX в. по начало XXI в. В это время неоднократно изменялись социально-экономические условия жизни русского населения, что нашло отражение в ■ культуре данного этноса. Материалы указанного периода наиболее полно представлены в архивных документах и этнографических источниках, а также в сведениях информаторов.
Территориальные рамки исследования охватывают территорию Республики Мордовия. Для выявления степени сохранности традиционной культуры, включающей в себя праздники и обычаи, были исследованы районы с преимущественным проживанием русского населения: Зубово-Полянский, Темников-ский, Краснослободский, Ельниковский, Старошайговский, Ромодановский, Рузаевский, а также районы со смешанным населением: Лямбирский, Ковыл-кинский, Чамзинский, Большеберезниковский, Дубенский, Теньгушевский, Торбеевский и др.
Источниковая база диссертационного исследования. В процессе работы были задействованы различные источники. В первую очередь использовались данные архивов, в частности материалы Центрального государственного архива Республики Мордовия (ЦГА РМ) и Научного архива НИИ гуманитарных наук при Правительстве Республики Мордовия (НА НИИГН).
Из материалов фондов Статистических отделов и районных инспектур МАССР, хранящихся в ЦГА РМ (ф. Р-8, Р-773, Р-1764 и др.), были извлечены сведения о хозяйстве и занятиях русского населения, размерах земельных участков, наличии скота в крестьянских семьях. Данные о размере земельных наделов, количестве земли, находящейся под усадьбами, пашней, выгоном, садом и др., были обнаружены в фондах Статистического управления МАССР (ф. Р-1742, Р-1764, Р-2127). Статистические сведения о поголовье скота были найдены в подворных переписях крестьянского хозяйства Симбирской, Пензенской и других уездов. Информационная ценность этих документов определяется тем, что на основе извлеченных сведений о хозяйстве и занятиях русского населения, сделаны сравнительные характеристики состояния хозяйства, размеров земельных участков, наличия скота в крестьянских семьях. Изменения, происходившие в труде и быту русского крестьянства, нашли отражение и в
обрядовой жизни. Данные по состоянию семей, статистика браков и разводов, количество родов по разным районам республики содержатся в Дневниках регистрации актов гражданского состояния Статистических управлений МАССР (ф. Р-773, Р-1742, Р-1764, Р-1953 и др.). Эти данные позволили выявить факторы, влиявшие на сохранение и изменение родильной обрядности.
Сведения о православных праздниках русских Мордовии начала XX в. удалось извлечь из Пензенских епархиальных ведомостей Книжного фонда научно-справочной библиотеки ЦГА РМ, что позволило сделать вывод о степени сохранности и процессов трансформации праздников в настоящее время. Большой фактический материал о свадебных и родильных обрядах русских Республики Мордовия был найден в фондах НА НИИГН (И-1669 - И-1692).
Информация о численности, расселении и хозяйстве русских в мордовском крае начала XX в. извлечена из статистических источников25. Из похозяйствен-ных книг сельских и поселковых администраций районов Мордовии (Бабеев-ской сельской администрации Темниковского района за 2002 - 2008 гг., с. Сивинь Сивинской сельской администрации Краснослободского района за 2004 - 2008 гг., с. Софьино Софьинской сельской администрации Ельниковско-го района за 2004 - 2008 гг. и др.) был взят дополнительный материал о хозяйстве русских начала XXI в. В совокупности эти источники позволили провести сравнительный анализ изменений хозяйства и занятий русского населения Республики Мордовия.
Одним из источников для написания диссертации стали полевые материалы, собранные автором в районах Республики Мордовия с преимущественным проживанием русского населения: Краснослободском, Ельниковском, Зубово-Полянском, Дубенском, Рузаевском, Ромодановском и др. В ходе опросов пожилого сельского населения, а именно они являются основными носителями информации, был собран значительный материал по традиционно-обрядовой культуре, что позволило уточнить и конкретизировать внутреннюю структуру праздников и обрядов русского населения Республики Мордовия, выявить степень ее сохранности и процессы трансформации.
В целом, использованная нами источниковая база позволяет в полном объеме решить поставленные задачи.
25 См.: Подворная перепись крестьянского хозяйства. Обработана Г. В. Шубом. Справочные сведения о селениях и пообшинные таблицы по данным сплошной и подворной переписи. Вып. 3. Краснослободский уезд. - Пенза, 1913; Подворная перепись Симбирской губернии 1910-1911 гг. Вып. 3. Ардатовский уезд. - Симбирск, 1913; Подворная перепись Симбирской губернии 1910 - 1911 гг. Вып. 5. Карсунский уезд. - Симбирск, 1914; Перепись населения 1926 г. Поволостные и алфавитные списки населенных мест Пензенской губернии. - Пенза, 1928 и др.
Методология и методика исследования. В данной работе были использованы теоретические труды ведущих отечественных исследователей в области этнографии, культуры и истории, таких, как С. А. Арутюнов, А. К. Байбурин, В. Л. Левкович, Э. С. Маркарян, С. А. Токарев, А. С. Лузгин, Г. А. Корнишина26. Работы названных ученых послужили теоретико-методологической базой данного исследования.
В процессе работы над диссертацией применены сравнительно-исторический, структурно-функциональный методы и методы этнографических исследований (опросы, анкетирование, индивидуальное интервью, непосредственное наблюдение), которые позволили провести сравнение в историческом разрезе традиционных праздников и обрядов; выделить основные структурные части обычаев, обрядов и праздников и выявить внутренние связи между ними. Применение в совокупности всех методов позволило тщательно проанализировать традиционную культуру русского населения Республики Мордовия и выявить степень ее сохранности и процессы трансформации.
Научная новизна диссертации обусловлена тем, что в ней впервые делается попытка комплексного изучения традиционных праздников и обрядов русских Республики Мордовия. В ходе работы нами были изучены следующие праздники и обряды русского населения Республики Мордовия: общественные (календарные) праздники и обряды; хозяйственные обряды (обряды, связанные с жилищем и хозяйственными постройками, земледельческие и животноводческие обряды); обряды жизненного цикла (свадебные, родильные, похоронно-поминальные). В работе показана степень их сохранности, анализируются изменения традиционной обрядности русских, делается попытка выявления взаимовлияния культур народов, проживающих на территории Мордовии. В научный оборот впервые введены полевой материал, собранный автором в районах Республики Мордовия.
Практическая значимость обусловлена использованием комплекса исто-рико-этнографических методов исследования, позволивших осуществить всесторонний анализ процессов, характеризующих духовную культуру русских
26 См.: Токарев С. А. Обычаи и обряды как объект этнографических исследований // СЭ. -1980. - № 3. - С. 26 - 37; Арутюнов С. А. Народы и культуры: Развитие и взаимодействие. - М., 1989; Бромлей Ю. В. Этнографическое изучение этнографических функций культуры // Традиции в современном обществе. Исследование этнокультурных процессов. - М., 1990. - С. 5 - 17; Левкович В. П. Обычай и ритуал как способы социальной регуляции поведения // Психологические проблемы социальной регуляции поведения. - М., 1976. - С. 36 - 51; Маркарян Э. С. Вопросы системного исследования общества. - М., 1972; Байбурин Л. К. Ритуал в традиционной культуре. - СПб., 1993; Лузгин А. С. В тесном соседстве: Хозяйство и материальная культура русского населения Мордовии. - Саранск, 1987; Корнишина Г. А. Традиционные обряды и обычаи мордвы: исторические корни, структура, формы бытования. - Саранск, 2000.
Республики Мордовия. В работе сделаны выводы о степени сохранности и процессах трансформации традиционных праздников, обрядов и обычаев данного этноса. Изучение обрядов и праздников способствует сохранению и возрождению на новом уровне традиционной самобытности русского населения в полиэтнич-ном мире Республики Мордовия. Материалы исследования могут быть использованы при подготовке лекций и спецкурсов по этнографии, отечественной истории и культурологии в высших и средних специальных учебных заведениях.
На защиту выносятся следующие основные положения исследования:
1. Общественные праздники русских Республики Мордовия на современном этапе сохраняют традиционную структуру, отличаясь лишь проведением отдельных обрядовых действий. Длительное совместное проживание, единые условия хозяйствования и принадлежность к общей религии - православию - обусловили схожесть праздников и календарных обрядов русских и народов, проживающих на территории мордовского края.
2. К хозяйственным обрядам русского населения Республики Мордовия, регламентировавшим жизнь отдельной семьи, относятся обычаи и обряды, связанные с жилыми и хозяйственными постройками. В связи с изменениями условий быта, происходящими на современном этапе, они подверглись деформации: многие обряды упростились, другие сохранились как символические, иногда утрачивается их первоначальный смысл.
3. Земледельческие и животноводческие обычаи и обряды русских Мордовии регламентировали производственную деятельность членов семьи и были направлены на ее жизнеобеспечение. С изменением социально-экономических условий жизни социальные функции обрядов данного цикла изменялись, что привело к трансформации и даже их.частичной утрате.
4. Обряды жизненного цикла (свадебные, родильные, похоронно-поминальные) продолжают играть регламентирующую роль в жизни каждой семьи. На современном этапе исчезли многие обряды, имевшие магический смысл. Особое место в ритуалах семейного цикла занимают похоронно-поминальные обычаи и обряды. По сравнению с другими обрядами они наиболее консервативны и менее подвержены изменениям.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации, ее выводы и обобщения обсуждались на VI международной научной конференции «Межкультурные коммуникации: стратегии образования и методика обучения языкам» (Алушта, Украина, 2007), VII Конгрессе этнографов и антропологов России (Саранск, 2007), VIII Конгрессе этнографов и антропологов России (Оренбург, 2009), I научно-практической конференции «Этнокультурное образование: опыт и перспективы» (Саранск, 2006), II научно-практической конфе-
ренции «Этнокультурное образование: опыт и перспективы» (Саранск, 2007), Всероссийской научно-практической конференции ««Этнокультурное образование: опыт и перспективы» (Саранск, 2010), межрегиональном семинаре-совещании «Инновационные технологии в национальном культурно-образовательном процессе» (Саранск, 2008), региональном научно-практическом семинаре «Современное начальное образование: проблемы, тенденции, перспективы» (Саранск, 2006), а также опубликованы в 14 статьях.
Сруктура диссертации выстроена в соответствии с задачами исследования и состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографического списка и приложения.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обосновывается актуальность избранной темы, анализируется степень ее изученности, определяются цель и задачи, объект и предмет, хронологические и территориальные рамки исследования, характеризуется его источнико-вая база, раскрывается методология, показываются научная новизна и практическая значимость диссертации, формулируются выносимые на защиту положения, приводятся сведения об апробации результатов исследования и его структуре.
В первой главе «Праздники, обычаи и обряды в организации жизнедеятельности людей» рассматриваются обряды и праздники как составляющие традиционной культуры этноса, их роль в организации жизнедеятельности, приводятся классификации обрядов и праздников. Важными теоретическими аспектами являются классификация праздников и обрядов. В данном исследовании используется классификация общественных праздников русских Мордовии, исходя из деления их по сезонам: зимние, весенне-летние и осенние праздники. В сущности, все общественные (календарные) праздники были тесно связаны с хозяйственной деятельностью и праздновались всей общиной. Необходимо учитывать, что на современном этапе они привязаны к православному календарю. Составной частью многих общественных (календарных) праздников были многочисленные обряды, они по аналогии получили названия календарных, сезонных, общественных, так как справлялись в течение всего года всей общиной. Но обряды исполнялись не только в праздники, им был пронизан весь привычный уклад, они сопровождали человека на протяжении всей его жизни от рождения до смерти. Обрядами регламентировались и личная жизнь, и хозяйство отдельной семьи.
Изученные обычаи и обряды русского населения Республики Мордовия позволили классифицировать их следующим образом: обряды, связанные с хозяйственной деятельностью (обряды, связанные с жилыми и хозяйственными
постройками, обряды в земледелии и животноводстве) и обряды жизненного цикла (свадебные, родильные, похоронно-поминальные). В эту группу обрядности нами включены обряды, регламентировавшие как хозяйство, так и личную жизнь членов отдельной семьи. Календарные обряды отнесены к другой группе и рассматриваются при анализе общественных праздников на том основании, что они праздновались всей общиной.
Вторая глава «Общественные праздники русского населения Республики Мордовия» состоит из трех параграфов.
В первом параграфе рассматриваются наиболее популярные зимние праздники и обряды русского населения Мордовии: Святки, Рождество, Крещение, Масленица. Такие обрядовые действия, как колядование, ряжение, гадания, осуществлялись от Святок до Крещения. Обряд колядования состоял в своеобразном обмене дарами: колядовавшие «дарили» хозяевам благополучие на весь год, а хозяева одаривали их пирогами, ватрушками, деньгами, другим угощением. При этом во многих районах Мордовии главным даром считались хлебные изделия: «Если дашь пирога - полон двор живота». Этот обряд был распространен в мордовском крае не только среди русского населения. Аналогичный обряд колядования «чип-чип» отмечен у татар-мишарей. Подобное бытовало и у мордвы. В сохранившейся святочной обрядности русских Мордовии колядование, как и ряжение, потеряло первоначальный смысл и стало действием, цель которого посмеяться и развлечься. В Мордовии среди русского населения сохранились гадания, известные еще в конце XIX в.: гадания с использованием зеркала, свечи и др. Крещенские обряды проводились на водоемах; воду, набранную в этот день, считали «святой» и использовали в лечебных целях. Празднование Масленицы в Мордовии сохраняет традиционную структуру: выпечка блинов, массовые гуляния, катание с горок и на лошадях, проводы Масленицы. Имеются и локальные различия по районам Мордовии: например, отличия в обряде изготовления и сжигания чучел.
Второй параграф посвящен рассмотрению весенне-летних праздников русских Мордовии - Пасха, Семик, Троица, Ильин день. Пасха - христианский праздник, который насыщен различными обрядами: приготовление обрядовой пищи, посещение церкви, крашение и «катание» яиц. Посещение церкви на Пасху было обязательным, однако отдельные информаторы отмечают, что не всей семьей ходили в церковь. Хозяйка оставалась дома и готовила праздничную пищу. В церковь с собой несли яйца, которыми после их освящения разговлялись. Среди русского населения в некоторых районах сохранился языческий обычай в день Пасхи посещать кладбище. Этот обычай упоминают жители таких сел, где кладбище находилось рядом с церковью (пос. Потьма Зубово-Полянского рай-
она). Яйца «катали» до Троицы. Куриные яйца в ритуальных действиях использовались многими народами. У мордвы яйца были также в центре весенних, в частности пасхальных, обычаев. Празднование Семика и Троицы у русских проходило на природе и включало в себя такие обрядовые действия как завивание венков, обряд кумления, приготовление блюд из яиц, увеселительные действия. На Троицу украшали дома зеленью, собирали лекарственные травы, провожали весну. Проводы весны сопровождались обрядом «наряжение коня», который зафиксирован в с. Воеводское Кочкуровского района. Во многих селах Мордовии отмечается обычай собирать лекарственные травы именно на Троицу (Краснослободский, Ковылкинский, Рузаевский районы и др.), поскольку в этот период они считаются наиболее целебными. Повсеместно Ильин день завершал цикл летних праздников. Существовали определенные запреты на работы в этот день: на Илью нельзя возить сено — Илья сожжет его; на Ильин день стогов не мечут - спалит грозой. В Атяшевском же районе закрывали двери, занавешивали окна и зажигали свечи, молились о том, чтобы святой Илья сменил гнев на милость, просили молнию сжечь старые коряги или пни. У русских было принято задабривать Илью дарами. Например, приносили в церковь пчелиный мед, колосья свежей ржи, зеленый горох. Во многих селах в церквях служили молебны в честь пророка Ильи, окропляли скотину «святой» водой. В Ромодановском районе, по словам информаторов, в Ильин день служили общественные молебны в поле. Обряды проведения молений на родниках и источниках сохраняются до сих пор.
В третьем параграфе рассматриваются осенние праздники и обряды русского населения Республики Мордовия: Спасы (медовый, яблочный, хлебный), праздник Покрова, праздник иконы Казанской Божьей Матери, Кузьминки. Медовый Спас - первый осенний праздник. В этот день разговлялись медом, вырезали первые соты из пчелиных ульев. Пчеловоды приносили мед в церковь и святили его. К этому дню варили медовый квас и угощали им всех, пришедших в гости. Выбрав лучшие липовые соты, несли их в церковь «на помин души». Кроме того, в этот день совершали водосвятие, т. е. освящали все источники — озера, реки и т. д. В с. Куликове Краснослободского района после водосвятия крестьяне купались сами, купали лошадей, а пастухи пригоняли с пастбищ домашнюю скотину и загоняли ее в реку. Второй Спас назывался еще и яблочным: с этого времени разрешалось есть яблоки. Вся паперть в приходских церквах в этот день была заставлена столами, на которых лежали горох, картофель, огурцы, репа, рожь, ячмень, яблоки. Все плоды священник благословлял после обедни и читал над ними молитву. После освящения часть овощей и фруктов раздавали нищим. Разговлялись в яблочный Спас специально испеченными к этому дню яблочными пирогами, свежими яблоками, яблочным квасом.
Яблочный Спас является престольным праздником в с. Стародевичье Ельни-ковского района, с. Красное Сельцо Рузаевского района и др. Третий Спас -хлебный: в этот день повсеместно в Мордовии пекли пироги из нового хлеба, святили рожь на озимые, чистили к осени целебные источники, пили ключевую воду, обходили колодцы. К празднику Покрова Богородицы заканчивали все полевые работы. Обычай требовал в этот день приступить к делам, связанным с зимним периодом годового цикла. Все крестьяне перебирались из летних холодных помещений в теплые зимние избы, утепляли их, конопатили стены, засыпали завалинки. В Ельниковском районе при этом просили: «Батюшка Покров, покрой нашу избу теплом, хозяина добром». С Покровом у русских Мордовии связано множество обрядов, направленных на создание семьи: гадания, толкование снов, выбор будущей пары на посиделках, подготовка приданого.
Так же, как и предыдущие, осенние праздники сохраняют общую структуру, свойственную русским календарным праздникам. Однако наиболее широко эти праздники отмечались в тех селах, где они признавались престольными. Например, день святых Кузьмы и Демьяна считается престольным во многих селах Ельниковского района, праздник иконы Казанской Божьей Матери празднуется в Краснослободском и Ромодановском районах.
Таким образом, подавляющее большинство общественных праздников русских Мордовии носило общерусский характер и отличалось лишь характером проведения отдельных обрядовых действий.
Третья глава «Обряды, связанные с хозяйственной деятельностью» состоит из двух параграфов, что отражает деление хозяйственных обрядов, регламентировавших жизнь отдельной семьи, на две группы: обряды и поверья, связанные с жилыми и хозяйственными постройками; земледельческие и животноводческие обряды.
В первом параграфе рассматриваются обряды и поверья русского населения Республики Мордовия, связанные с жилыми и хозяйственными постройками.
Обряды, сопровождавшие строительство, были направлены на обеспечение счастливой и благополучной жизни. Ответственно относились к выбору места будущего дома. У русских не рекомендовалось строить дом на перекрестке дорог, так как дорога - это символ переменчивости и изменений. У мордвы счастливым считалось то место, где играли дети или пасся скот. У татар-мишарей Республики Мордовия »силище нельзя строить там, где раньше проходила дорога или стояла баня, или на месте, где был пожар. В Ичалковском районе русские под передним «святым» углом закладывали монету на богатство, кусочек ладана для святости; в Рузаевском районе - медные пятаки или серебряные монеты для достатка. Ритуальное значение имела и закладка шерсти, которая несла в себе разную
символику. Например, жители русского села Кураева Теньгушевского района и жители татарского села Кочетовка Зубово-Полянского района под матицу и сейчас кладут овечью шерсть - для семейного тепла и плодородия, в Атюрьев-ском и Торбеевском районах - от пожара, в Ельниковском районе - для богатства и мира в семье.
При переезде в новый дом обязательно служили молебен, впускали кошку и петуха, этим животным и русские и мордва приписывали очистительные и охранительные функции. Однако у русских в с. Воеводском Кочкуровского района считалось, что кошку пустят - домовой тихо живет, а петуха - домовой шуметь будет, так как петух громко кричит. Перед переездом в последний день в печи варили кашу, кормили ею кошку, оставшуюся часть брали с собой для обеда в новом доме. В Торбеевском районе подметали пол и брали часть мусора с собой.
Печь играла большую роль в свадебной обрядности. В Дубенском районе сваха прикладывала к ней руки, чтобы переговоры о сватовстве закончились успешно. В Торбеевском районе у русских существовал обычай: когда молодых привозили из церкви, их клали на печку с песнями и шутками. У русских Кочкуровского и Рузаевского районов сохранился обычай знакомить молодую с печью.
Много обрядовых действий было связано с порогом: новорожденного ребенка клали на порог (Кочкуровский район), под порог закапывали пуповину (Сгарошайговский район); фобом с покойником при выносе из избы три раза ударяли о порог (Зубово-Полянский район).
Строительство и использование хозяйственных построек (бань, амбаров, хлевов, овинов) также сопровождалось комплексом обрядов, имевших как практический, так и магический смысл.
Параграф второй третьей главы посвящен рассмотрению обрядов русского населения Мордовии в земледелии и животноводстве. Занятия земледелием и животноводством сопровождались обрядами, имевшими как рациональный, так и иррациональный смысл. Накануне сева мылись в банях, надевали лучшие рубахи, стелили чистую скатерть. В первый день сева запрещалось давать взаймы. Часто для получения хорошего урожая в семена подмешивали освященные зерна или зерна от последнего осеннего снопа. В Мордовии использовали церковные просфоры для обеспечения урожая, пахарь перед севом бросал в первую борозду раскрошенное яйцо. Жатва начиналась с обряда «зажинки», который по-разному проводился в районах Мордовии. В Краснослободском районе выбирали зажин-щицу (у кого «рука легкая»), она сжинала первые три снопа, ставила их крестом, только после этого начиналась жатва. В Темниковском районе зажинщица делала один сноп, который ставила на землю колосьями кверху. В настоящее время отголоски этих обрядовых действий можно увидеть в проведении современных
праздников, таких, как Праздник первой борозды в Ичалковском районе; отдельные магические обряды исчезли полностью (обряд опахивания, проводимый женщинами во время падежа или болезни скота).
Вспомогательной отраслью русского населения Мордовии было огородничество. По сведениям 80-х гг. XIX в., в Краснослободском уезде огородничество было значительно развито в Пурдошках, Ельниках, где в большом количестве выращивали капусту, в Шаверках — капусту и огурцы, Слободских Дубровках - зеленый лук, в Ефаеве - капусту, морковь и огурцы. Огороднические обряды имели в основном рациональную направленность, существовала веками отработанная система: как и в полеводстве, принимались в расчет качество почвы, ландшафт, особенности произрастания культур и их приспособленность к различным почвам.
Русское население Мордовии держало в своем хозяйстве коров, лошадей, мелкий рогатый скот - овец и коз, а также свиней и домашнюю птицу. В начале XX в. почти в каждой крестьянской семье были лошадь и корова, а в зажиточных хозяйствах по 3 - 4 лошади и коровы на одно хозяйство. Наряду с рациональными действиями, направленными на увеличение поголовья скота, применялись и магические. Покупка коровы проводилась в определенном месте и в определенное время, обязательно вместе с веревкой, чтобы корова прижилась в новом хозяйстве. До середины XX в. скотину лечили с помощью народной медицины и молитв. Обрядовыми действиями магического характера сопровождался первый выгон скота на пастбище: животных хлестали веточками вербы, кормили обрядовой пищей, прогоняли через дым, произносили заговоры. Отдельные обряды, известные с конца XIX в., сохраняются у русских Мордовии и сегодня. К ним относится обряд кормления маленьких поросят со сковороды с целью «прикармливания к дому» в Краснослободском районе. В том же районе для того, чтобы куры хорошо неслись, их кормят в замкнутом кругу, используя для этого обручи от кг.док.
В то же время изменения социально-экономических условий и характера труда крестьян, происходившие на протяжении XX в., оказали значительное влияние на обрядность данного цикла. Многие обряды исчезли из быта русской деревни и сохранились лишь в памяти пожилого населения. В основе занятий современного крестьянина земледелием и животноводством в основном лежат привычные действия, носящие рациональный характер.
В главе четвертой «Обряды жизненного цикла» анализируются семейные обычаи и обряды русского населения Мордовии.
Первый параграф посвящен рассмотрению свадебных обрядов. Сватовство как обряд широко распространен у русского населения Мордовии. Оно проводится аналогично обряду сватовства, описываемому исследователями в среде русских в
Поволжье и на территории всей России. В некоторых районах Мордовии сватовству предшествовал сговор, на котором было принято только договориться о дне запоя, угощать же гостей было не положено. Этот обычай в с. Новое Зубарево назывался «за благо», в с. Новая Карьга - ходили «ославляться», т. е. договариваться, отдадут или нет родители невесты дочь за их сына. После успешных переговоров назначали день запоя (собственно само сватовство). В селах Мордовии со смешанным населением во время сватовства отмечен обычай одаривания невестой подарками родни жениха. Невеста дарила жениху полотенце, мыло. Женщинам, будущей свекрови и близким родственницам дарили отрезы ткани, дальним родственницам — платки; мужчинам - рубахи. В селах с преимущественно русским населением подарков во время сватовства невеста не дарила. Перед свадьбой невеста с подружками ходили в дом жениха смотреть, каково богатство в семье, где ей предстояло жить. У русских на территории Мордовии это называлось смотреть «печурушки», «печурки» (отверстия в печи, в более зажиточных семьях эти отверстия обязательно делались, в них сушили рукавицы). Такой обычай отмечается повсеместно у русских России, однако называется везде по-разному - «двороглядье», «поглядушки» и др. Обряды оплакивания невесты отмечаются и у других народов Мордовии.
Русские, как и мордва, и татары-мишари, считали, что «если будешь плакать на свадьбе, то жизнь пройдет в улыбке». Сама свадьба сопровождалась многочисленными обрядами: «убирание» невесты, свадебный поезд, выкуп невесты, встреча молодых в доме жениха хлебом-солью, свадебное застолье и свадебные песни, одаривание невестой родни жениха, магические обряды, направленные на благополучие молодых, расплетание косы. Одни из этих обрядов сохранились в большей степени (выкуп невесты, благословение молодых), другие в меньшей (например, расплетание косы). Практически исчез обычай невестиной бани и плач невесты в бане, отмечаемый пожилыми информаторами. Были утеряны и многие послесвадебные обряды, например оглашение целомудрия невесты после первой брачной ночи, мытье молодых на второй день после свадьбы в бане и кормление их кашей.
Сохраняя основную структуру, русская свадьба в Мордовии имеет локальные отличия. Особенностью празднования свадеб у русских в Ельниковском районе было то, что два дня гуляли порознь: родня невесты - в доме невесты, родня жениха - в доме жениха, молодые сидели за столом в доме жениха. Информаторы-мордва отмечают, что только первый день гуляли отдельно, второй же день продолжали праздновать вместе в доме жениха. В основном же во всех районах Мордовии русские первый день гуляли в доме жениха, второй день - в доме невесты, третий день - «в складчину». Несмотря на определенные трансформа-
ции, основные семейные ценности сохранились и передаются из поколения в поколение с помощью свадебных обычаев и обрядов.
Во втором параграфе рассматривается родильная обрядность русского населения Республики Мордовия, которая состоит из трех частей: обряды, сопровождающие рождение ребенка; обряды, символизирующие вхождение ребенка в семью; очистительные обряды.
Цикл обрядовых действий начинался с ритуалов продуцирующего характера, наполненных магическим смыслом: обсевали молодых зерном во время свадьбы, сажали на колени молодой мальчика, что характерно для всех народов, проживающих на территории Мордовии. В Ичалковском районе до сих пор бытует поверье, что если в ночь зачатия положить топор под кровать, то родится мальчик. В Ельниковском районе мужчины в ночь зачатия и сейчас ложатся в кровать в шапке, что якобы должно привести к рождению мальчика. Роды проходили в избе на полу или на печке; рожали во дворе, хлевах, но чаще роды происходили в бане. Успешность родов во многом зависела от повитухи. В Большеберезниковском районе повитуха принимала новорожденного в решето: ребенок останется, а несчастья просеются. Особые обряды были связаны с пуповиной: ее обмывали, «обряжали» в чистую тряпочку, иногда прятали в лапоть, закапывали в подполе, под порогом в доме, или в бане. После благополучного исхода родов варилась каша, которой угощали родственников новорожденного. Ансшогичный обычай отмечался и среди мордовского населения (Арда-товский, Торбеевский, Зубово-Полянский районы). Обряды, символизирующие прием ребенка в семью, начинались крестинами. Крещение можно разделить на два типа: церковный, он преобладал в XIX в. - 30-х гг. XX вв.; с середины 30-х гг. XX в. чаще крестили детей дома. На современном этапе возрождается обряд крещения новорожденных в церкви.
Существовало много иррациональных действий, по поверьям, дававших здоровье ребенку. В с. Тетюши Атяшевского района слабого малыша для укрепления здоровья подавали в окно нищему, который нес его к воротам, там его забирала мать и давала нищему милостыню. Сходные обряды отмечены у мордвы и у татар-мишарей, проживающих на территории Мордовии. В Атюрьев-ском районе и русские, и мордва прикладывали ребенка к порогу, в Большеигна-товском — к печи. При определенном сходстве обрядов выделены и отличия. У мордвы на крещение ребенка существовал обычай делать подарки приглашенным. Это должна была делать мать новорожденного. У русского населения Мордовии подарки приносили гости. В Торбеевском районе у русских отмечен обычай одаривания роженицей всех приглашенных, по'всей видимости, это влияние мордовских обычаев.
Множество обрядов проводилось в первый год после рождения ребенка. Прежде всего, ребенка старались уберечь от «дурного взгляда». В с. Красине Дубенского района ребенка старались меньше показывать людям. От сглаза, когда его выносили на прогулку, на него одевали что-то блестящее: брошку или красивый бант, это делалось для того, чтобы отвлечь взгляд от младенца. В Старошайговском районе в этом случае его поили «святой» водой на пороге дома. В Торбеевском районе существовал запрет подносить ребенка к зеркалу -долго не будет говорить; качать пустую колыбель - ребенок будет болеть. Обычай «резать путы» зафиксирован в с. Красине Дубенского района: когда ребенок начинал ходить, резали «путы» ножом, «отрезали» ребенка от матери.
Как показывают современные исследования, структура родильных обрядов русского населения Республики Мордовия сохраняется в неизменном виде до сего дня, но они претерпели известную эволюцию, чему в немалой степени способствовали изменение жизненных условий, повышение уровня жизни. Для обеспечения здоровья роженицы и ребенка сегодня проводятся санитарно-гигиенические мероприятия.
Похоронно-поминальные обряды русских, проживающих на территории Мордовии, рассматриваются в третьем параграфе. Цикл похоронно-поминальных обрядов у русского населения Мордовии делится на две группы: похоронные, связанные с захоронением тела умершего человека, и поминальные, направленные на поминовение покойника.
В первую группу входят следующие обряды: обмывание, положение в гроб, «голошение», обряды, связанные с выносом покойника из дома, магические обряды, предотвращающие возвращение покойника, «прощание» с умершим. Вторая группа представлена такими обрядами как отпевание умершего, приготовление и прием ритуальной пищи, поминовение, нормативные и окказиональные поминки, магические обряды, направленные на оберегание живых от покойников. Похоронно-поминальные обряды русских Мордовии аналогичны обрядности данного цикла всего русского населения. В то же время выявлены отличия. По данным российских ученых, мужчину должен был обмывать мужчина, а женщину - женщина. В Мордовии это правило выполнялось не всегда. Например, в д. Тягловке Кочкуровского района покойника обмывала старуха: считалось, что до смерти пожилая женщина должна была обмыть хотя бы одного умершего. Иногда покойника обмывал кто-либо из членов семьи: жена могла обмывать умершего мужа, мать умершего ребенка.
Страх перед смертью отражают поверья, связанные с покойником. В Ичал-ковском районе считали, если ноги у покойника теплые, то он «зовет» еще кого-то за собой; сор из избы при покойнике выметать - вскоре всех из дома вынести.
Во многих- районах Мордовии до сих пор жив обычай не мести пол в доме, пока там покойник. В Краснослободском районе касались ног или пяток покойника; открывали заслонку печи и смотрели в печь, что бы не бояться умершего. В пос. Потьма Зубово-Полянского района сохранился обычай ставить пустое ведро под лавку, на которой стоит гроб с телом умершего, на дужку ведра вешают замок, чтобы преградить путь умершему человеку в мир живых. В Кочкуровском районе после выноса тела из избы, сваливали скамью. Иногда на место гроба на скамью клали топор, чтобы покойник не пришел обратно. Участники похоронной процессии, вернувшись с кладбища, обычно мылись в специально натопленных по такому случаю банях. Этот обычай в Мордовии отмечался как у русского населения, гак и среди мордвы. Сейчас этого нет, но обязательным является обычай тщательно мыть руки перед тем, как сесть за поминальный стол. Все участники похорон моют руки с ритуальным куском мыла и вытирают их специальными полотенцами. Русские поминали только в день похорон, тогда как у мордвы угощением поминали и в день смерти вечером (Торбеевский, Ковыл-кинский и Ичалковский районы).
Погребальная обрядность русских на современном этапе сохраняет практически все с-груктурные элементы, видоизменились лишь отдельные обряды под влиянием времени и жизненных условий. Необходимо отметить, что данный цикл семейной обрядности более консервативен и менее подвергся изменению по сравнению со свадебными и родильными обрядами.
В заключении подведены основные итоги исследования и сформулированы общие выводы.
Рассмотренный материал позволяет сделать вывод, что традиционные праздники и обряды русских Республики Мордовия с конца XIX в. по начало XXI в. подверглись определенной трансформации в связи с произошедшими социально-экономическими переменами. При сохранении основной структуры общественных праздников ее обрядовая наполняющая изменилась: исчезли многие обряды, имевшие сакральный смысл, сохранившиеся же до наших дней обряды носят развлекательный характер, выполняя в основном функцию психологической разгрузки. Необходимо отметить, что и внутри обрядовой сферы выделяются территориальные варианты, но они отличаются не основными составными элементами, а второстепенными. Как правило, это вызвано взаимовлиянием и взаимозаимствованием культурных элементов различных этносов, проживающих на территории Мордовии.
Наиболее подверженными трансформациям оказались хозяйственные обряды русских, что связано с глобальными изменениями, происходящими в экономике страны на протяжении XX - начала XXI в. Если сохранение общественных
праздников и обрядов происходит при поддержке православной церкви, то многие хозяйственные обряды безвозвратно утеряны, другие сохранились, лишь как символические, часто утрачен их первоначальный смысл. Семейная обрядность русского населения Республики Мордовия сохранилась также не в одинаковой степени, Изменениям подверглись все обряды данного цикла. Особенно это касается родильной обрядности: практически исчезли обряды, имевшие магический смысл, современные роды проходят в медицинских учреждениях, что исключает проведение многих ритуальных действий. Современная свадьба, сохранив традиционную структуру, изменила многие обрядовые действия, почти все они сейчас носят увеселительный характер. Однако основные ценности сохранились (особенно в селах) и передаются из поколения в поколение с помощью свадебных обычаев и обрядов. Наиболее консервативными остались похоронно-поминальные обряды, при их проведении сохраняются многочисленные магические действия.
Основные положения диссертационного исследования изложены в следующих публикациях автора:
Публикации в периодических научных изданиях, рекомендованных ВАК
1. Аксенова, Т. В. Традиционная культура русского народа Республики Мордовия в системе жизнеобеспечения этноса / Т. В. Аксенова // Известия Российского государственного педагогического университета им. А. И. Герцена. Аспирантские тетради. - СПб., 2007. - № 19 (45). - С. 19 - 23 (0,3 п. д.).
Статьи, опубликованные в прочих научных изданиях
2. Аксенова, Т. В. Свадебный обряд как форма социокультурной регуляции деятельности и отношений людей / Т. В. Аксенова // Современное начальное образование: проблемы, тенденции, перспективы : материалы регион, науч-практ. семинара. - Саранск, 2006. - Вып. 3. - С. 13 - 17 (0,26 п. л.).
3. Аксенова, Т. В. Традиционная культура русских как механизм коммуни-цирования и трансляции социального опыта в диалоге культур народов Мордовии / Т. В. Аксенова, М. В. Бакаева, Л. И. Никонова, С. В. Попова, О. В. Спицина // Учен. зап. Таврич. нац. ун-та им. В. И. Вернадского. - Симферополь, 2007. - Т. 20 (59). - № 4. - С. 303 - 308 (0,31 / 0,06 п. л.).
4. Аксенова, Т. В. Трансформации и сохранение свадебного обряда в социокультурном мире русских Республики Мордовия / Т. В Аксенова // Этнокультурное образование: опыт и перспективы : материалы межрегион, науч.-практ. конф. / Мордов. респ. ин-т образования. - Саранск, 2007. - С. 84 - 90 (0,3 п. л.).
5. Аксенова, Т. В. Русские обряды и праздники в диалоге культур народов региона / Т. В. Аксенова, И. А. Кандрина, С. В. Попова // Регионология. - [Саранск]. - 2007. - № 3. - С. 325 - 336 (0,5 / 0,17 п. л.).
6. Аксенова, Т В. Календарные праздники и обряды русского населения Республики Мордовия / Т. В. Аксенова // VII Конгресс этнографов и антропологов России : докл. и выступления. Саранск, 9-14 июля 2007 г. / редкол.: В. А. Тишков [и др.] ; НИИ гуманитар, наук при Правительстве Республики Мордовия. - Саранск, 2007. - С. 253 (0,04 п. л.).
7. Аксенова, Т. В. Сходные черты свадебного обряда мордвы юга Сибири и народов, проживающих на территории Республики Мордовия / Т. В. Аксенова И Этнография Алтая и сопредельных территорий : материалы междунар. науч. конф. / под ред. Т. К. Щегловой, И. В. Октябрьской. - Барнаул : БГПУ, 2008. -С. 350-351 (0,1 п. л.).
8. Аксенова, Т. В. Традиционная культура как фактор социализации / Т. В. Аксенова // Этнокультурное образование: опыт и перспективы : материалы II межрегион, науч.-практ. конф. - Саранск, 2008. - С. 92 - 96 (0,3 п. л.).
9. Аксенова, Т. В. Православные праздники как основа традиционной культуры русского населения Республики Мордовия / Т. В. Аксенова // Од вий : сб. науч. ст. аспирантов и докторантов / НИИ гуманитар, наук при Правительстве Республики Мордовия. - Саранск, 2008. - Вып. 4. - С. 119 - 123 (0,3 п. л.).
10. Аксенова, Т. В. Семейные обряды русских в процессе этнокультурного образования / Т. В. Аксенова // Роль инновационных направлений в подготовке будущих специалистов : материалы науч.-практ. конф. ССУЗов Приволж. федерального округа / сост. Т. С. Пискайкина. - Рождествено, 2009. - С. 117 - 119 (0,2 п. л.).
П.Аксенова, Т. В. Межкультурное взаимодействие народов Республики Мордовия / 'Г. В. Аксенова // VIII Конгресс этнографов и антропологов России : тез. докл. Оренбург, 1 - 5 июля 2009 г. / редкол.: В. А. Тишков [и др.]. - Оренбург : Издат. центр ОГАУ, 2009. - С. 540 - 541 (0,04 п. л.).
12. Аксенова, Т. В. Обряды русского населения Республики Мордовия, связанные с жилыми и хозяйственными постройками / Т. В. Аксенова И Вестн. НИИ гуманитар, наук при Правительстве Республики Мордовия. - [Саранск]. -2009. -№ 1 {11). - С. 179 - 187 (0,65 п. л.).
13. Аксенова, Т. В. Традиционная культура русского населения Республики Мордовия: история изучения / Т. В. Аксенова // Вестн. НИИ гуманитар, наук при Правительстве Республики Мордовия. - [Саранск] - 2010. -№ 1 (13). - С. 148 -153 (0,41 п. л.).
14. Аксенова, Т. В. Роль семейных обрядов в процессе этнокультурного образования / Т. В. Аксенова // Этнокультурное образование: опыт и перспективы : Сб. материал. Всероссийской науч.-практ. конф. - Саранск - 2010. - С. 198 -201 (0,2 п. л.).
Всего по теме диссертации опубликовано 14 статей общим объемом 3,33 п. л.
г
Бумага офсетная. Формат 60x84 1/16. Гарнитура Тайме. Печать способом ризографии. Усл. печ. л. 1,6. Уч.- изд. л. 1,45. Тираж 100 экз. Заказ № 34 от 17.05.2010 г.
Отпечатано с оригииала-макета заказчика в ООО «Референт». 430000, г. Саранск, пр. Ленина, 21. Тел. (8342) 48-25-33.