автореферат диссертации по культурологии, специальность ВАК РФ 24.00.01
диссертация на тему:
Традиционные обряды и ритуалы жизненного цикла в повседневной культуре народов Среднего Поволжья

  • Год: 2011
  • Автор научной работы: Лепешкина, Лариса Юрьевна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Тольятти
  • Код cпециальности ВАК: 24.00.01
Диссертация по культурологии на тему 'Традиционные обряды и ритуалы жизненного цикла в повседневной культуре народов Среднего Поволжья'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Лепешкина, Лариса Юрьевна

Введение.

Глава 1. Культурно-историческая характеристика обычаев жизненного цикла на материале похоронных обрядов чувашского, русского и татарского народов в XIX в.

1.1. Роль и значение погребального ритуала для формирования идентичности народов региона.

1.2. Формирование чувашского похоронного обряда и его место в традиционной культуре Среднего Поволжья.

1.3. Место и функция русского похоронного ритуала в региональной культуре.

1.4. Культурно-конфессиональные особенности татарского похоронного обряда.

Глава 2. Социокультурная трансформация обрядов и ритуалов жизненного цикла как отражение механизмов взаимодействия культур народов Среднего Поволжья в XIX-XX вв.

2.1. Динамика и культурологическая функция похоронного обряда чувашей региона.

2.2. Похоронный обряд как культурный и этнический маркер русских в Среднем Поволжье.

2.3. От бытия к инобытию: похоронный обряд в жизненном цикле казанских татар и татар-кряшен.

Глава 3. Культурный потенциал ритуалов и обрядов как фактор консолидации народов Среднего Поволжья.

3.1. Обычаи жизненного цикла в советское время: традиции и инновации.

3.2. Застолье в похоронно-поминальных обрядах народов

Среднего Поволжья XX в.

3.3. Специфика и культурное значение современного похоронно-поминального обряда как самостоятельного явления в общественной жизни региона.

 

Введение диссертации2011 год, автореферат по культурологии, Лепешкина, Лариса Юрьевна

Актуальность темы исследования в целом предопределена тенденцией возрастания интереса к роли культуры в развитии человечества. Новый взгляд на социокультурные процессы в России обусловил внимание к ранее малоисследованным феноменам повседневности.

Современное общество характеризуется активным поиском новой парадигмы духовного развития, этнокультурной и нравственной самоидентификации. На фоне кризиса традиционных моральных ценностей интенсивно формируются новые символы и ритуалы. Культура во всей совокупности ее составляющих выступает при этом как важнейший фактор устойчивого развития, поэтому сохранение культурных кодов, традиций приобретает актуальное значение. Преемственность поколений обеспечивается, в частности, благодаря восстановлению и развитию национальных обычаев и ритуалов, аккумулирующих многовековой опыт народа, базовые начала его мировоззрения и духовности.

Во всякой культуре существует динамичное соотношение традиционности, поддерживающей стабильность, и инноваций, благодаря которым общество продвигается вперед1. Это вполне отчетливо можно проследить на примере эволюции обрядов и ритуалов жизненного цикла в повседневной культуре Х1Х-ХХ вв. народов Среднего Поволжья.

Изучение изменений в повседневной культуре на разных исторических этапах дает зримое представление о генезисе духовных ценностей общества, включая представления о жизни и смерти, а также о развитии принципов коллективной поддержки близких в критических ситуациях. Анализ обрядов жизненного цикла, в частности похоронных ритуалов, в контексте общекультурного опыта позволяет выявить этнические и конфессиональные особенности народа и их связи в историческом процессе.

1 Тимофеева Л. В. Традиции и новации в русском свадебном обряде : дис. . канд. ист. наук : 24.00.01. М„ 2004. С. 3.

Обряды и ритуалы жизненного цикла представляют собой особый социокультурный мир народов Среднего Поволжья, выраженный в символах и знаках повседневной культуры, что обусловило необходимость их реконструкции, интерпретации и установления связей между ними в регионе. Анализ традиции как социокультурного феномена предполагает в исследовании поиск культурного ресурса, инноваций для развивающегося общества.

Культурный ресурс конкретных сообществ нередко связывается с повседневной культурой, которая и в XXI веке придает устойчивость в развитии через традиционность. Комплексный кризис, охвативший планету, делает особенно актуальным национальный опыт взаимопомощи при трудных жизненных ситуациях.

Актуальность исследования похоронно-поминальных обрядов и ритуалов определяется тем, что они представляют собой важный компонент обычаев жизненного цикла в повседневной культуре, тесно связанный с социокультурной стабильностью отдельных этносов. В похоронном ритуале отражаются фундаментальные ценности культурного пространства этноса и жизненный цикл его отдельных членов. Похоронно-поминальные обряды несли и в некоторой степени несут в себе функцию особого средства преодоления критических ситуаций за счет придания им иного статуса, характеризующегося возникновением иной точки зрения на саму кризисную ситуацию.

История заселения Среднего Поволжья неразрывно связана со становлением и развитием повседневной культуры региона, с ее этнографическими особенностями, нашедшими отражение в поминальном фольклоре. Интенсивное заселение способствовало взаимодействию, взаимовлиянию и обогащению культур народов Среднего Поволжья. Эти процессы привели к формированию региональной средневолжской культуры. Исследование данного феномена представляет большой научный интерес.

Говоря об актуальности темы, нельзя не отметить, что во многом она определяется недостаточной ее разработанностью в отечественной историографии с точки зрения культурологических обобщений и конкретных выводов по основным аспектам проблемы.

Вышеприведенные аргументы и определили выбор темы диссертационного исследования - «Традиционные обряды и ритуалы жизненного цикла в повседневной культуре народов Среднего Поволжья (XIX-XX вв.)», целесообразность разработки которой диктуется комплексом обстоятельств как теоретического, так и практически-познавательного характера, необходимых и для решения одной из самых сложных проблем современной России - духовно-нравственного возрождения народа.

Степень научной разработанности проблемы.

Изучение обрядов и ритуалов жизненного цикла как достаточно устойчивого элемента культуры освещалось во всевозможных источниках: исторических, этнографических, культурологических, философских. Причем интерес к данным артефактам человеческого бытия существовал во все времена. Так, упоминание о них в «Повести временных лет»1 свидетельствует о той существенной роли, которая отводилась им в народном миропонимании. Научное исследование обрядов жизненного цикла в большей степени происходило в историческом, этнографическом и философском осмыслении. Поэтому вопрос о сущности данных обрядов как хранителях этнических ценностей того или иного народа и культурного ресурса современности остается открытым.

Основу анализа обрядов жизненного цикла народов Среднего Поволжья составляют три направления исследования, выделение которых обусловлено спецификой источников по заявленной теме диссертации. Первое направление - это теоретические взгляды на обряды жизненного цикла в целом, как на элемент социокультурной среды, и, в частности, похоронную обрядность, как на часть культурного контекста эпохи. По сути, данное направление призвано объединить различные исследования по погребально-поминальной практике человечества в единую систему. Значительное место здесь заняло

1 Повесть временных лет : пер. Д. С. Лихачева; вступ. ст. и примеч. О. В. Творогова. Петрозаводск, 1991. 188 с. осмысление научных трудов А. Шопенгауэра, В. Тэрнера, ван А. Геннепа, М. Бойс, Ф. Арьеса, Ю. А. Смирнова, С. А. Токарева, А. К. Байбурина, Н. Е. Мазаловой, О. А. Седаковой, В. С. Ольховского, Ю. Е. Арнаутовой, Д. С. Лихачева, А. И. Клибанова, Т. А. Бернштам1.

В диссертации одним из ключевых вопросов становится область межкультурного взаимодействия народов Среднего Поволжья. Здесь теоретическую основу создает исследование Г. Хофстеде, в котором делается акцент на компаративистском анализе ценностных ориентаций различных культур2.

Мировая и отечественная история повседневности накопила значительный материал по быту и семейной обрядности народов Среднего Поволжья. Повседневная культура поволжских этносов достаточно подробно начинает изучаться в XVIII веке, хотя научно-этнографический интерес к инородцам России был проявлен еще в ХУ1-ХУН вв. Отрывочные сведения или только упоминания о них встречаются в трудах иностранных авторов (Сигизмунда

1 См.: Шопенгауэр А. Смерть и ее отношение к неразрушимости нашего существа. URL: http://vpholstinin.narod.ru/Smert.htm (дата обращения: 05.11.2009); Тэрнер В. Символ и ритуал. М., 1983. 277 е.; Геннеп А., ван. Обряды перехода. Систематическое изучение обрядов : пер. с франц. М., 1999. 198 е.; Бойс М. Зороастрийцы. Верования и обычаи : пер. с англ. И. М. Стеблина-Каменского. СПб., 2003. 352 е.; Арьес Ф. Человек перед лицом смерти. М., 1992. 520 е.; Смирнов Ю. А. Морфология погребения (опыт создания базовой модели) // Исследования в области балто-славянской духовной культуры: (Погребальный обряд). М., 1990. С. 216-224; Токарев С. А. Календарные обычаи и обряды в странах зарубежной Европы: Исторические корни и развитие обычаев М., 1983. 224 е.; он же. Погребальные обычаи, их смысл и происхождение // Природа. — 1985. — № 9. — С. 82-87; Байбу-рин А. К. Ритуал в традиционной культуре: структурно-семантический анализ восточнославянских обрядов. СПб., 1993. 237 е.; Мазалова Н. Е. Состав человеческий: Человек в традиционных соматических представлениях русских. СПб., 2001. 192 е.; Седакова О. А. Поэтика обряда. Погребальная обрядность восточных и южных славян. М., 2004. 320 е.; Ольховский В. С. Погребально-поминальная обрядность в системе взаимосвязанных понятий // Советская археология. -1986. - № 1. - С. 65-76; Арнаутова Ю. Е. Memoria: «тотальный социальный феномен» и объект исследования // Образы прошлого и коллективная идентичность в Европе до начала Нового времени. М., 2003. С. 19-37; Лихачев Д. С. Избранные работы : в 3 т. Т. 2. JL, 1987. 489 е.; Клибанов А. И. Духовная культура средневековой Руси. М., 1994. 257 е.; Бернштам Т. А. Приходская жизнь русской деревни: Очерки по церковной этнографии. 2-е изд. СПб., 2007. 311 с.

2 Хофстеде Г. Различия и опасность: особенности национальных культур и ограничения в толерантности // Высшее образование в Европе. — 1997. — Т. XXI. — № 2. - С. 83-95. фон Герберштейна, Энтони Дженкинсона и др.)1- Среди них выделяется книга французского капитана Жака Маржерета «Состояние Российской империи и великого княжества Московии. С описанием того, что произошло там наиболее памятного и трагического при правлении четырех императоров, а именно, с 1590 года по сентябрь 1606» (впервые издана в Париже в 1607 году). В ней описывались народы, населявшие в тот исторический период Россию, а именно находившиеся под властью русских татары и другие магометанские нации. Помимо этого, Жак Маржерет уделял в своем труде внимание народам, не являвшимся ни христианами, ни магометанами и создавшими собственную мифологическую картину мира, в центре которой находились культы разных животных. К таковым народам могут быть отнесены чуваши со своим особым мироощущением и восприятием действительности.

Достаточно скудные сведения о чувашах, татарах и других поволжских народах оставил подьячий Посольского приказа Г. К. Котошихин, отметивший в своем сочинении «О России в царствование Алексея Михайловича» особую роль этих народов в охоте на соболей. Этих зверей «бьют из луков и ис пищалей, и иным обычаем ясачные люди, Татаровя и Чюваша и Вотяки и иные; а окроме тех людей ловити и бити никому не велено» .

ХУ1-ХУП вв. можно назвать периодом первых кратких упоминаний о народах Среднего Поволжья. Он охватывает очень большой временной отрезок и включает разнообразные источники (работы восточных авторов, русские летописи, труды западноевропейских дипломатов и путешественников), но их можно объединить, так как все сведения этого периода носят фрагментарный, поверхностный характер. Нередко материалы о поволжских народах

1 См.: Герберштейн С. Московия : пер. А. И. Малеина и А. В. Назаренко; коммент. 3. Ножниковой. М., 2008. 703 е.; Известия англичан о России XVI в. // Чтения в Императорском Обществе Истории и Древностей Российских при Московском Университете. Кн. 4. М., 1884. С. 39-40.

•у

Россия начала XVII в. Записки капитана Маржерета. М., 1982. 254 с.

3 О России в царствование Алексея Михайловича. Современное сочинение Григория Ко-тошихина. Издание археографической комиссии. СПб., 1884. С. 77. объединялись в общую главу, как это сделали, например, Георгий Тектандер1 в 1602-1604 гг. и Адам Олеарий в 1633, 1636 и 1639 гг. в своих подробных описаниях путешествия в Московию и Персию. Это объясняется тем, что на данном этапе не появилось еще необходимости более подробного и конкретного изучения жизни народов России, а письменные источники представляли собой краткие очерки или летописи.

В XVIII веке начинается новый этап в изучении народов России. Определяющей вехой для этого направления явилась реформаторская деятельность Петра I. Для петровской России особенно актуальным было становление и развитие географических знаний в рамках освоения областей, приобретенных Россией в ХУ1-ХУП вв., с целью всестороннего их изучения и содействия процветанию страны. В целом первая половина XVIII века характеризуется как расцвет западноевропейской историографии, посвященной русской тематике. Так, английский строитель кораблей капитан Джон Перри, приглашенный на службу в Россию самим Петром I в 1698 году, во время путешествия по Поволжью описывал жизнь коренных обитателей региона в период их христианизации3.

Особенно выделялись достоверностью среди исследований культуры народов Среднего Поволжья работы шведских военнопленных, оставшихся в России после Полтавской битвы4. Наибольшей известностью и популярностью пользовался труд пленного шведского офицера, проведшего в Сибири тринадцать лет, Ф. И. Страленберга «Гисторическое и географическое описание о древнем и новом состоянии Полуночно-восточной части Европы и

1 Тектандер Г. Краткое и правдивое описание путешествия из Праги через Селезию, Польшу, Москву, Татарию к царскому двору в Персию в 1602-1604 гг. Прага, 1908. 104 с.

2 Никольский Н. В. Собрание сочинений : в 4 т. Т. 1. Труды по этнографии и фольклору чувашского народа. Чебоксары, 2004. С. 409.

3 Перри Д. Другое и более подробное повествование о России // Чтения в Императорском Обществе Истории и Древностей Российских при Московском Университете. Кн. 2. М., 1871. С. 151-180.

4 Шебалдина Г. В. Шведские военнопленные в Сибири в первой четверти XVIII века. М., 2005.210 с.

Азии паче же Империи Российской которая из оных за полуночную часть признается» (издан в России в 1797 году)1.

К 20-30-м гг. XVIII века в географических исследованиях начинают участвовать и русские специалисты. На начальном этапе исследований предполагался сбор фактического материала для создания карт, географических описаний различных регионов страны, учета этнического и конфессионального состава населения. Ценным вкладом в изучение российской семейной обрядности стали исследования В. Н. Татищева и Н. М. Карамзина . При описании истории Государства Российского они не оставили без внимания вопрос об обрядовой культуре россиян. Анализ традиционной обрядности в России был осуществлен в исторических работах С. М. Соловьева, В. О. Ключевского, М. Н. Покровского и др.4

В XVIII веке появились труды, посвященные обрядам инородцев, Г. Ф. Миллера «Описание живущих в Казанской губернии языческих народов, яко-то: черемис, чуваш, вотяков»5, И.-Г. Георги «Описание всех обитающих в Российском государстве народов»6, Н. И. Делиля «Путешествие академика Николая Иосифа Делиля в Березов в 1740 г.» . Все вышеперечисленные исследователи подметили одну важную особенность похоронной об

1 Записки капитана Филиппа Иоганна Страленберга об истории и географии Российской империи Петра Великого. Северная и Восточная часть Европы и Азии : в 2 т. / под ред. М. П. Ирошникова; сост. Е. А. Савельева, Ю. Н. Беспятых, В. Е. Возгрин. Т. 1. М. - JL, 1985.220 с.

Татищев В. Н. Избранные труды по географии России. М., 1950. 248 с.

3 Карамзин Н. М. Записки о древней и новой России в ее политическом и гражданском отношении. М., 1991. 253 е.; он же. История Государства Российского. М., 1988. 352 е.; он же. Предания веков. М., 1989. 364 с.

4 См.: Соловьев С. М. Сочинения. В 18 кн. Кн. 5. История России с древнейших времен / отв. ред.: И. Д. Ковальченко, С. С. Дмитриев. М., 1990. 718 е.; Ключевский В. О. Русская история. Полный курс лекций в 3 кн. М., 2005. 912 е.; Покровский М. Н. Русская история в самом сжатом очерке. М., 1933. 544 с.

5 Миллер Г. Ф. Описание живущих в Казанской губернии языческих народов, яко-то: черемис, чуваш и вотяков. СПб., 1791. 99 с.

Георги И.-Г. Описание всех обитающих в Российском государстве народов: их житейских обрядов, обыкновений, одежд, жилищ, упражнений, забав, вероисповеданий и других достопримечательностей / предисл. и прим. В. А. Дмитриева. СПб., 2007. 808 с.

7 Пекарский П. П. Путешествие академика Николая Иосифа Делиля в Березов в 1740 году. Ханты-Мансийск, 2007. 87 с. рядности народов Среднего Поволжья — ее общность и наполненность различными мифологическими персонажами.

Во второй половине XVIII века целенаправленное изучение малых народов России продолжалось на основе ломоносовского плана комплексных экспедиций по различным районам страны. В 1768-1774 гг. состоялись так называемые академические экспедиции, благодаря которым началось исследование Поволжья, Приуралья, Сибири, Камчатки, Дальнего Востока, Курильских островов1. Экспедиции возглавили И. И. Лепехин, П. С. Паллас, И.-Г. Георги и другие крупные ученые, посетившие Среднее Поволжье2. Участниками экспедиций были собраны новые сведения об обрядах жизненного цикла чувашей, татар и влиянии русского населения на традиции этих народов.

Ценным источником по изучению различных сторон материальной и духовной культуры чувашского народа в XVIII веке является этнографический очерк «О чувашах», написанный симбирским землемером К. С. Милькови-чем. Это описание считается первым, составленным местным человеком. Сам автор очерка относился к чувашам весьма уважительно: «Чуваши народ отменно благодарный и противу оказанных им благодеяний столько чувствительны, что не только противу благодетелей своих изъявляют безковарные знаки своего искреннего почитания и любви, но если б того их благодетеля и в живых более не было, а чрез долгое время после родственника его они увидят, то и ему всего, что чувствительность и не лицемерная благодарность

1 Никитина Э. В. Специфика менталитета чувашского народа (Философский аспект исследования сущности этнического менталитета) : дис. . канд. филос. наук. Чебоксары, 2004. С. 122.

2 См.: Лепехин И. И. Дневные записки путешествия доктора академии наук адъюнкта Ивана Лепехина по разным провинциям Российского государства, 1768 и 1769 г. СПб., 1805. 913 е.; Научное наследие П. С. Палласа. Письма. 1768-1771 гг. / сост. В. И. Осипов; пер. с нем. В. И. Осипова, Г. И. Федоровой'/ Санкт-Петербургский филиал Архива РАН. СПб., 1993. 250 е.; Георги И.-Г. Описание всех обитающих в Российском государстве народов: их житейских обрядов, обыкновений, одежд, жилищ, упражнений, забав, вероисповеданий и других достопримечательностей / предисл. и прим. В. А. Дмитриева. СПб., 2007. 808 с. требует, изъявляют»1. В работе К. С. Мильковича содержатся более подробные сведения по сравнению с его предшественниками о языческой религии и похоронно-поминальных обрядах чувашей. Немало страниц в своем произведении исследователь посвятил обрядам кровавого жертвоприношения в честь умерших родственников. В частности, он отмечал, что особенно торжественно и с почтением приносили в жертву овцу на седьмой день по кончине человека2.

Историография традиционной культуры народов Среднего Поволжья в первой половине XIX века не отличается большим разнообразием. Среди работ того периода времени следует назвать исследование 1828 года протоиерея А. С. Протопопова «Краткое описание суеверий чуваш» . В данном исследовании затрагиваются вопросы, связанные с религиозными верованиями и обрядами чувашского этноса, но вместе с тем оно по сравнению со сведениями К. С. Мильковича не привносит ничего нового в этнографию чувашей.

Значительный вклад в изучение домашней жизни и нравов русского народа ХУ1-ХУП вв. внес Н. И. Костомаров4. Автор выявил временные и ритуальные различия зимних и летних обрядов погребения у русских.

Бесценными исследованиями обрядовой культуры народов Среднего Поволжья являются работы М. М. Ковалевского5. В частности, он уделил внимание описанию семейных традиций жителей Самарской и Симбирской губерний.

1 Никольский Н. В. Собрание сочинений : в 4 т. Т. 1. Труды по этнографии и фольклору чувашского народа. Этнографический очерк Мильковича, писателя конца XVIII века, о чувашах. Чебоксары, 2004. С. 485.

2 Там же. С. 492.

Протопопов А. С. Краткое описание суеверий чуваш, сочиненное в 1828 году Курмыш-ского собора протоиереем Александром Протопоповым // Журнал Министерства внутренних дел. - 1843. - Кн. 36. - С. 395^19.

4 Костомаров Н. И. Очерк домашней жизни и нравов великорусского народа в XVI и XVII столетиях. М., 1992. 301 с.

5 Ковалевский М. М. Очерк происхождения и развития семьи и собственности. Курс лекций в Стокгольмском университете в 1890 г. М., 1939. 187 е.; он же. Родовой быт. Акц. Общество Брокгаузъ-Ефронъ. Вестник и Библиотека самообразования. Февраль, март 1905.318 с.

Известный труд Н. Я. Данилевского «Россия и Европа»1 представляет для нас интерес с точки зрения того, что в нем показывается независимость народного быта от иностранного влияния. Немаловажная роль в сохранении обычаев народов Среднего Поволжья принадлежит такому явлению, как родовая память. Этот вопрос стал одним из ключевых аспектов исследования И. Н. Данилевского2.

Изучение обрядов жизненного цикла народов России стало более интенсивным в последней четверти XIX века. С. П. Карпов сделал первый обзор поминальных дней у древних и современных народов3. В этом же году было дано описание погребальных ритуалов Императорским Московским Археологическим обществом, опубликовавшим статью А. С. Уварова «О существенных и второстепенных признаках народности могильных насыпей»4.

Большой интерес вызывает работа по обычаям, преданиям и суевериям русского народа, написанная М. Забылиным и изданная в 1880 году5. В разделе «Случайные и частные празднования» представлены похоронные обряды русских с древнейших времен до конца XIX века. Достаточно подробно проанализирован ритуал погребения царственных особ на Руси, значительно отличающийся по продолжительности от крестьянского.

Особое внимание М. Забылин уделил проявлению двоеверия в поминальной обрядности русских, указав на тот факт, что обычай поминовения существовал и во времена язычества и потому к нему примешивались и посторонние обряды, не одобряемые православной церковью.

1 Данилевский Н. Я. Россия и Европа. СПб., 1995. 269 с.

2 Данилевский И. Н. Русь глазами современников и потомков (XI-XII вв.). М., 1998. 339 с.

3 Карпов С. П. Латинская Романия. СПб., 2000. 254 с.

4 Уваров А. С. О существенных и второстепенных признаках народности могильных насыпей // Древности: Труды Императорского Московского Археологического общества. Т. 3. Выпуск III / ред. К. К. Герц, В. Е. Румянцов. М., 1873. С. 265-338.

5 Забылин М. Праздники, обряды и обычаи русского народа. М., 2008. 608 с.

В 1883 году появилась публикация Я. Генерозова, в которой автор на основе анализа поэтических текстов причитаний и духовных стихов исследовал народные представления русских о загробной жизни1.

В начале XX века вышла в свет книга поэта, этнографа и собирателя фольклора А. А. Коринфского . Данное произведение представляло собой свод сказаний, поверий, обычаев и пословиц русского народа.

В 1914 году в г. Казани был напечатан фундаментальный трехтомный труд А. Н. Афанасьева «Поэтические воззрения славян на природу»3. В нем автор предпринял попытку обобщить результаты народного поэтического творчества, весомую часть которых составляли поверья русских относительно обрядов жизненного цикла.

Теоретическое осмысление обрядов жизненного цикла как обрядов перехода и неотъемлемой части человеческого бытия тесно переплетается в диссертации со вторым направлением исследования обрядовой культуры народов Среднего Поволжья. Данное направление включает в себя работы исто-рико-этнографического, философского и лингвистического характера, непосредственно касающиеся похоронно-поминальной обрядности жителей региона. В частности, немаловажное значение в составлении картины обрядов жизненного цикла чувашей, казанских татар и татар-кряшен имеют работы зарубежных, русских, чувашских и татарских этнографов XIX века: В. А. Сбоева, Н. И. Золотницкого, В. К. Магницкого, Д. Месароша, Н. В. Никольского, С. М. Михайлова, А. Фукс, А. С. Иванова, Г. И. Комиссарова, Н. Ф. Катанова, М. А. Машанова4. Во многом росту этнографических иссле

1 Генерозов Я. Русские народные представления о загробной жизни на основании заплачек, причитаний, духовных стихов и т. п. Саратов, 1883. 48 с.

2 Коринфский А. А. Народная Русь: Круглый год сказаний, поверий, обычаев и пословиц русского народа. Издание книгопродавца М. В. Клюкина. М., 1901. 734 с.

Афанасьев А. Н. Поэтические воззрения славян на природу: Опыт сравнительного изучения славянских преданий и верований в связи с мифическими сказаниями других родственных народов : в 3 т. Т. 3. М., 1995.410 с.

4 См.: Сбоев В. А. Записки о чувашах. Чебоксары, 2004. 142 е.; Золотницкий Н. И. Корневой чувашско-русский словарь, сравненный с языками и наречиями разных народов тюркского, финского и других племен. Казань, 1875. 279 е.; Магницкий В. К. Материалы к объдований в регионе способствовали открытие в 1804 году Казанского универ

I 2 ситета и создание в 1845 году Русского географического общества , ставших одними из главных центров изучения культуры и быта народов Среднего Поволжья.

Описание повседневной культуры чувашского и татарского народов XX века представлено именами таких ученых, как Н. И. Ашмарин, Я. Д. Коблов,

A. Сперанский, К. П. Прокопьев, Ф. Н. Никифоров, С. В. Чичерина, П. В. Денисов, А. А. Трофимов, Н. И. Егоров, Н. И. Воробьев, Г. Е. Кудряшов,

B. Д. Димитриев, К. И. Козлова, Д. М. Макаров, В. Ф. Каховский, А. К. Сал-мин, Е. А. Ягафова, Т. И. Ведерникова, П. П. Фокин, В. Ф. Барашков, Э. Л. Дубман, Ю. Н. Смирнов, Ю. Г. Мухаметшин, Р. К. Уразманова, Е. В. Баркарь и другие3. Благодаря трудам указанных исследователей воссозяснению старой чувашской веры. Казань, 1881. 268 е.; Месарош Д. Памятники старой чувашской веры. Т. I: пер. с венгер. Чебоксары, 2000. 360 е.; Никольский Н. В. Краткий конспект по этнографии чуваш // ИОАИЭ. - 1911. - Т. XXVI. - Вып. VI. - С. 511-624; он же. Краткий чувашско-русский словарь. Казань, 1919. 338 е.; он же. Христианство среди чуваш Среднего Поволжья в XVI-XVIII веках. Исторический очерк. Казань, 1912. 486 е.; Михайлов С. М. Труды по этнографии и истории русского, чувашского и марийского народов. Чебоксары, 1972. 432 е.; Фукс А. Записки о чувашах и черемисах Казанской губернии. Казань, 1840. 329 е.; Иванов А. С. Загробная жизнь по представлению чуваш прежних времен и похоронные обычаи их // Православный Благовестник. - 1898. - Кн. 1. -№ 1 (18). - С. 83-85; № 2 (19). - С. 129-134; он же. Характер чувашских языческих молит-вословий и наговоров // Православный Благовестник. — 1900. — Кн. 2. - № 4. -С. 158-165; № 5. - С. 211-218; № 6. - С. 268-273; Комиссаров Г. И. Религиозное состояние чуваш в XIX в. // Православный Благовестник. - 1913. - № 19. - С. 532-672; он же. Чуваши Казанского Заволжья. Казань, 1911. 112 е.; Машанов М. А. Записки миссионера. Казань, 2002. 68 с.

1 Официальный сайт Казанского (Приволжского) федерального университета. URL: http://www.ksu.ru (дата обращения: 10.03.2010).

2 Официальный сайт Русского географического общества. URL: http://www.rgo.org.ru (дата обращения: 15.06.2010).

3 См.: Ашмарин Н. И. Болгары и чуваши. Казань, 1902. 132 е.; Коблов Я. Д. Религиозные обряды и обычаи татар магометан (при наречении имени новорожденному, свадебные обряды и похоронные). Казань, 1908. 50 е.; Сперанский А. Казанские татары (Историко-этнографический очерк). Казань, 1914. 32 е.; Прокопьев К. П. Похороны и поминки у чуваш. Казань, 1903. 39 е.; Никифоров Ф. Н. Стюхинские чуваши. Казань, 1904. 26 е.; Чичерина С. В. У приволжских инородцев. Путевые заметки. СПб., 1905. 210 е.; Денисов П. В. Религиозные верования чуваш. Историко-этнографические очерки. Чебоксары, 1959. 408 е.; Трофимов А. А. Чувашская народная культовая скульптура. Чебоксары, 1993. 237 е.; Егоров Н. И. Чувашская мифология // Культура чувашского края. Ч. 1. Чебоксары, 1995. С. 109-146; Воробьев Н. И. Казанские татары: Этнографическое исследование даются историко-культурный облик и уникальные ритуальные комплексы народов региона.

Помимо работ историко-этнографического и философского характера по традиционной культуре чувашей и татар для нас представляют интерес исследования по археологии и сравнительно-историческому, типологическому и сопоставительному языкознанию, а именно: А. X. Халикова, Ф. Ш. Ху-зина, Г. И. Дроздовой и Л. А. Афанасьевой1. дооктябрьского периода. Казань, 1953. 383 е.; Кудряшов Г. Е. Пережитки религиозных верований чуваш и их преодоление. Чебоксары, 1961. 164 е.; он же. Динамика полисинкретической религиозности. Опыт историко-этнографического и конкретно-социологического исследования генезиса, эволюции и отмирания религиозных пережитков чувашей. Чебоксары, 1974. 356 е.; Димитриев В. Д. Распространение христианства и чувашские народные массы в период феодализма (середина XVI в. — 1861 г.) // Проблемы религиозного синкретизма и развитие атеизма в Чувашской АССР. Труды ЧНИИ. Вып. 86. Чебоксары, 1978. С. 81—120; Козлова К. И. Этнография народов Поволжья. М., 1964. 176 е.; Макаров Д. М. О пережитках тотемизма у чуваш // Вопросы истории и историографии чувашского народа. Вып. 3. Чебоксары, 1974. С. 146-175; Каховский В. Ф. Происхождение чувашского народа: Основные этапы этнической истории. Чебоксары, 1965. 484 е.; Салмин А. К. Духи требуют жертв: система традиционных обрядов чувашей. Чебоксары, 1990. 164 е.; он же. Религиозно-обрядовая система чувашей. Чебоксары, 1993. 210 е.; он же. Народная обрядность чувашей. Чебоксары, 1994. 339 е.; Ягафова Е. А. Календарные обрядовые традиции самаролукских чувашей // Чуваши Самарской Луки : монографическое исследование. Чебоксары, 2003. С. 115-134; она же. Чуваши Урало-Поволжья: история и традиционная культура этнотерриториальных групп (XVII — начало XX в.). Чебоксары, 2007. 530 е.; она же. Чувашское «язычество» в XVIII - начале XXI века : монография. Самара, 2007. 128 е.; Ведерникова Т. И. Этнография Самарской Луки / Т. И. Ведерникова, П. П. Фокин, Е. А. Ягафова; Барашков В. Ф. Топонимика Самарской Луки / В. Ф. Барашков, Э. Л. Дубман, Ю. Н. Смирнов. Самара, 1996. 130 е.; Смирнов А. П. Волжские булгары. М., 1951. 295 е.; Смирнов Ю. Н. Самарская Лука в XVI - начале XX в. / Ю. Н. Смирнов, Э. Л. Дубман, В. Ф. Барашков, Л. М. Артамонова. Самара, 1995. 273 е.; Мухаметшин Ю. Г. Татары-кряшены: ист.-этногр. исследование материальной культуры. Сер. XIX - нач. XX в. М., 1977. 184 е.; Уразманова Р. К. Современные обряды татарского народа (Историко-этнографическое исследование). Казань, 1984. 144 е.; Татары / отв. ред. Р. К. Уразманова, С. В. Чешко. М., 2001. 583 е.; Баркарь Е. В. Кряшены и их религиозность // Государство, религия, церковь в России и за рубежом: информационно-аналитический бюллетень. - 2007. - № 3—4 (40-41). - С. 54-70.

1 См.: Халиков А. X. Татарский народ и его предки. Казань, 1989. 220 е.; Хузин Ф. Ш. Волжская Булгария в домонгольское время (X - нач. XIII в.). Казань, 1997. 184 е.; Дроздова Г. И. Погребальный обряд народов Волго-Камья XVI-XIX веков (по археологическим и этнографическим материалам) : автореф. дис. . канд. ист. наук. Казань, 2007. 28 е.; Афанасьева Л. А. Терминология похоронно-поминальной обрядности чувашей и других народов Урало-Поволжья (опыт сравнительно-сопоставительного и этнолингвокультуро-логического исследования) : автореф. дис. . канд. филол. наук. Чебоксары, 2009. 27 с.

Обряды жизненного цикла русского населения Среднего Поволжья получили освещение в трудах Н. В. Зорина, Л. И. Зориной, Н. В. Лештаевой, Е. П. Бусыгина. В своих работах они выявляют региональные особенности погребально-поминальных традиций русских и показывают в них роль ритуальной символики1.

Третье направление анализа источников включает в себя исследование социалистических обычаев, выявление в них традиционных обрядовых форм. Его выделение связано с идеологическим характером советской литературы и самой обрядовой культуры. В 20-30-е гг. XX века вопрос о необходимости сохранения традиций в повседневной культуре народов СССР был достаточно дискуссионным . В тот период отечественной истории у молодого советского государства появилась потребность создания новой обрядности — социалистической. Ее обширное исследование началось примерно с 60-х гг. прошлого века . Среди научной литературы, посвященной этой тематике, не

1 См.: Бусыгин Е. П. Общественный и семейный быт русского сельского населения Среднего Поволжья. Историко-этнографические исследования (середина XIX — начало XX в.) / Е. П. Бусыгин, Н. В. Зорин, Е. В. Михайличенко. Казань, 1973. 165 е.; Бусыгин Е. П. Русское сельское население Среднего Поволжья. Историко-этнографическое исследование материальной культуры (XIX - начало XX в.). Казань, 1966. 404 е.; Бусыгин Е. П., Зорин Н. В. Этнография народов Среднего Поволжья : учеб. пособие. Ч. 1. Казань, 1984. 97 е.; Зорин Н. В., Лештаева Н. В. Погребальный ритуал русского населения Казанского Поволжья (конец XIX — начало XX в.) // Семейная обрядность народов Среднего Поволжья (Историко-этнографические очерки). Казань, 1990. С. 104-121.

2 См.: Вересаев В. В. К художественному оформлению быта (об обрядах старых и новых) // Красная новь. - 1926. — № 1. - С. 160—177; Касымов Г. Очерки по религиозному и антирелигиозному движению среди татар. Казань, 1932. 56 с.

См.: Геродник Г. И. Дорогами новых традиций. М., 1964. 144 е.; Нагирняк Е. В. Новые обряды и праздники / Е. В. Нагирняк, В. Я. Петрова, М. В. Раузен. М., 1965. 232 е.; Сарсенбаев Н. С. Обычаи и традиции в развитии. Алма-Ата, 1965. 326 е.; Лисавцев Э. И. Новые советские традиции. М., 1966. 167 е.; Филатов А. Н. О новых и старых обрядах. М., 1967. 112 е.; Кампарс П. П., Закович Н. М. Советская гражданская обрядность. М., 1967. 215 е.; Брудный В. И. Обряды вчера и сегодня. М., 1968. 200 е.; Социалистическая обрядность и формирование нового человека. К., 1979. 351 е.; Новые гражданские обряды и ритуалы. Мн., 1978. 93 е.; Закович Н. М. Советская обрядность и духовная культура. К., 1980. 221 е.; Лопаткин Р. А. Социалистическая обрядность и атеистическое воспитание : сокр. стеногр. лекции. М., 1980. 9 е.; Традиционные и новые обряды в быту народов СССР : сб. ст. М., 1981. 183 е.; Социалистическая обрядность. К., 1985. 343 е.; Тульцева Л. А. Современные праздники и обряды народов СССР. М., 1985. 192 е.; Ме-лешко А. А. Советская социалистическая обрядность. Мн., 1985. 16 е.; Касперович Г. И. Социалистическая обрядность: пропаганда, внедрение. Мн., 1987. 24 с. обходимо назвать работы И. В. Суханова1. Его труды представляют собой комплексное исследование генезиса традиций, обычаев и обрядов, их роли в жизни советских граждан. Вместе с тем, несмотря на свою содержательность, работы И. В. Суханова весьма спорны. Так, он приходит к выводу, что эстетическая функция является ведущей функцией обрядности, а другие, например передача социального опыта, трансляция культурных ценностей, становятся менее важными.

В монографии Д. М. Угриновича «Обряды. За и против» затрагиваются вопросы происхождения и социальной сущности обрядов, их исторических о типов . Особое внимание уделяется критике религиозной обрядности и причинам ее существования в социалистическом обществе.

Таковым представляются диссертанту состояние публикаций и научной литературы по истории повседневной культуры народов Среднего Поволжья в интересующем нас аспекте обрядов и ритуалов (похоронно-поминальных) жизненного цикла XIX-XX вв. Несмотря на обилие работ, посвященных обрядовой культуре поволжских этносов, в большей степени их можно отнести к историко-этнографическим и философским исследованиям. Вопрос же о рассмотрении похоронно-поминальных обрядов народов Среднего Поволжья как аккумулятора этнических ценностей пока еще не получил своего развития с точки зрения культурологического подхода.

Объектом диссертационного исследования является повседневная культура народов Среднего Поволжья XIX-XX вв.

Предметом исследования выступают механизмы взаимодействия культур в обычаях жизненного цикла на уровне похоронно-поминальных обрядов народов (чувашей, русских и татар), проживающих на территории Среднего Поволжья в XIX-XX вв.; культурный потенциал ритуалов и обрядов жизненного цикла.

1 См.: Суханов И. В. Обычаи, традиции, обряды как социальные явления. Горький, 1973. 256 е.; он же. Обычаи, традиции и преемственность поколений. М., 1976. 216 с.

2 Угринович Д. М. Обряды. За и против. М., 1975. 175 с.

Цель и задачи.

Исходя из состояния историографии проблемы, а также ее актуальности определены цель и задачи настоящей работы.

Цель исследования состоит в определении места и роли обычаев жизненного цикла в повседневной культуре Среднего Поволжья Х1Х-ХХ вв., реконструкции похоронно-поминальных ритуалов и обрядов, их структуры, функций и семантики, необходимых для сохранения уникальности этноконфес-сиональной культуры региона и выработки теоретических и практических предложений по использованию культурного наследия.

В соответствии с поставленной целью решаются следующие задачи:

- собрать архивный и полевой материал по обрядам жизненного цикла Среднего Поволжья; дать структурно-функциональную характеристику похоронно-поминальных ритуалов и обрядов и определить их место в повседневной культуре народов региона в Х1Х-ХХ вв.;

- рассмотреть процесс становления обрядов жизненного цикла в контексте перехода от бытия к инобытию и их значение для формирования идентичности народов региона в заявленном периоде отечественной истории;

- исследовать локальные особенности похоронных обрядов чувашей, русских и татар в Х1Х-ХХ вв.;

- определить механизмы взаимодействия чувашской, русской и татарской культур через ритуальную погребальную деятельность;

- показать семантическую наполняемость поминальных обрядов, которая обусловливает передачу этнических ценностей;

- выделить культурно-символические коды в обрядах жизненного цикла народов Среднего Поволжья (на примере похоронно-поминальных ритуалов);

- проанализировать влияние национальных культур региона на характер изменений в обрядах жизненного цикла в исследуемый период;

- провести сравнительный анализ поминального фольклора народов Среднего Поволжья;

- выявить содержание регионального опыта поведения в критической жизненной ситуации как современного культурного ресурса;

- изучить механизм включения культурных ресурсов через взаимосвязь традиций и инноваций в обычаях жизненного цикла народов Среднего Поволжья в Х1Х-ХХ вв.

Изучение проблемы позволило сформулировать гипотезу исследования. Среднее Поволжье в Х1Х-ХХ вв. предстает как пример уникального региона, в котором взаимодействие культур осуществлялось на основе обычаев и обрядов жизненного цикла с опорой на элементы традиционной повседневной культуры различных народов. Традиции, заложенные в начале XIX века, являются наследием современного общества от прежнего мира, гарантом преемственности в духовном измерении, одним из механизмов этнического самосохранения. Лучшими хранителями традиционных ценностей в силу своей консервативности выступают похоронно-поминальные обряды народов региона, которые тесно связаны с формированием принципов коллективной взаимопомощи и поддержки людей, попавших в кризисные ситуации.

Хронологические рамки исследования. XIX и XX вв. выбраны потому, что в это время наиболее отчётливо проявились глубокие перемены в социокультурной жизни народов Среднего Поволжья, в том числе в чувашских, русских и татарских обрядах жизненного цикла, получивших интенсивное развитие на основе беспрецедентной ломки традиций и включении новых элементов европейской культуры.

Кроме того, они обусловлены следующими факторами: во-первых, накопленные исторические источники позволяют достаточно подробно представить повседневную жизнь народов Среднего Поволжья (чувашей, русских и татар) заявленного периода; во-вторых, этот период важен для понимания современной повседневности, т. к. стремление «вернуться назад», возродить уже утраченные обычаи и обряды нередко носит искаженный, игровой характер, что лишает тот или иной обряд первоначальной семантики. В этой связи целесообразно провести сравнительный анализ и показать их место в повседневной жизни современных народов региона.

Территориальные рамки. Работа охватывает в основном Среднее Поволжье и сопряженные с ними пространства (территорию Чувашской Республики, Татарстана), что позволяет провести их сравнительный анализ как сельской, так и городской среды в течение изучаемого периода.

Источниковая база исследования.

Диссертационное исследование базируется на применении культурологического и системного подходов в изучении чувашских, русских и татарских обрядов жизненного цикла, что определило выбор следующих видов источников:

1. Неопубликованные источники (архивные документы различного характера):

• Материалы, позволяющие дать культурно-историческую характеристику обрядов жизненного цикла чувашского, русского и татарского народов в XIX веке, частично сосредоточены в фондах Государственного архива Самарской области. Наиболее ценные сведения о повседневной культуре содержатся в Ф. 5 «Губернская земская управа» и Ф. 3 «Губернаторская канцелярия». Статистика по вопросам исповеданий, образования, местам расселения содержится в Ф. 171 «Самарский губернский статистический комитет (1860-1917 гг.)». Из фонда Ф.р. 558 «Самарское научно-краеведческое общество» были извлечены данные, позволяющие изучить различные стороны генезиса похоронно-поминального обряда чувашей и влияние на него русского населения Среднего Поволжья.

Важные документы по теме исследования хранятся в Самарском областном государственном архиве социально-политической истории. Для анализа выдвинутой в диссертации проблемы был в основном использован Ф. 1 «Самарский губком ВКП(б) (1917-1928 гг.)». Полученные сведения вносят ясность практически во все стороны повседневной жизни народов региона, имеется ряд материалов, относящихся к развитию и трансформации похоронно-поминального ритуала, особенно его секуляризации в советское время и др. Фонды Российского государственного архива древних актов Ф. 22 «Дела судные» и Ф. 18 «Духовное ведомство» содержат интересную информацию, позволяющую дать характеристику историко-культурного развития и национального характера русских и крещеных татар в Среднем Поволжье.

Фонды 334 и 515 («Магницкий Василий Константинович» и «Яковлев Иван Яковлевич») из Государственного исторического архива Чувашской Республики содержат сведения о быте чувашей и русских, проживающих в Среднем Поволжье. В них имеются некоторые упоминания об обрядах жизненного цикла, включая похоронно-поминальные обряды этих народов.

В архивных материалах из фондов Национального архива Республики Татарстан (Ф. 969. «Катанов Н. Ф. — ординарный профессор сравнительного языкознания»; Ф. 968. «Ориенталист-профессор турецко-татарского языка H. Н. Ильминский»; Ф. 967. «Машанов Михаил Александрович - ориенталист, профессор Казанской духовной академии») имеются данные, необходимые для реконструкции исторических пластов повседневной культуры татарского этноса. Выявленные сведения позволяют сформулировать основные принципы организации похоронного обряда казанских татар и татар-кряшен.

Комплекс документов научного архива Института этнологии и антропологии им. Н. Н. Миклухо-Маклая Российской академии наук содержит информацию о традициях русских, чувашей и татар. В фондах ОЛЕАЭ и «Волжский отряд» хранятся чрезвычайно разнообразные и содержательные материалы, благодаря которым можно выявить особенности повседневной культуры народов, населяющих Среднее Поволжье, включая сведения об их обрядах жизненного цикла конца XIX - XX века.

В рукописном фонде Научного архива Чувашского государственного института гуманитарных наук хранятся материалы и отчеты научно-этнографических экспедиций, содержащие описание обычаев и обрядов в чувашских селах, в них имеются сравнения похоронно-поминальных ритуалов чувашей с аналогичными ритуалами русских и татар.

Архивные материалы из фондов Этнографического музея Казанского университета дополняют сведения об обрядах жизненного цикла русского населения Среднего Поволжья. В частности, в них содержится информация о поминальном застолье и обрядовой пище русских региона.

При написании работы были также использованы материалы Российского этнографического музея, которые содержат ценную информацию о разнообразных аспектах жизнедеятельности народов региона, включая достаточно обширные сведения о похоронно-поминальной обрядности и кладбищах чувашей, русских и казанских татар конца XIX — XX века. В этих же документах автором обнаружены материалы и отчеты о культурном развитии, социально-экономическом состоянии и быте в регионе.

Материалы, находящиеся в историческом отделе Тольяттинского краеведческого музея и касающиеся особенностей погребения чувашей, русских, казанских и крещеных татар на кладбище Ставрополя XIX века.

• Одним из наиболее важных источников, где можно почерпнуть информацию по заявленной теме, являются мемориальные источники личного происхождения, поэтому автор выделяет их отдельно. Основными видами этих источников служат дневники, мемуары и письма современников. Это в основном различного рода путевые заметки чиновников и путешественников по Волге и Среднему Поволжью1.

2. Опубликованные источники:

• Особую ценность представляют труды, многие из которых имеют библиографическую редкость. Это работы М. Забылина, А. С. Иванова, Н. Иванова, В. К. Магницкого, Д. Месароша, Г. Ф. Миллера, И.-Г. Георги, К. С. Мильковича, В. И. Михайлова, С. М. Михайлова, Н. В. Никольского, В. А. Сбоева, А. С. Уварова2.

1 См.: Герберштейн С. Московия : пер. А. И. Малеина и А. В. Назаренко / коммент. 3. Ножниковой. М., 2008. 703 е.; Россия начала XVII в. Записки капитана Маржерета. М., 1982. 254 е.; О России в царствование Алексея Михайловича. Современное сочинение Григория Котошихина. Издание археографической комиссии. СПб., 1884. 272 е.; Тектан-дер Г. Краткое и правдивое описание путешествия из Праги через Селезию, Польшу, Москву, Татарию к царскому двору в Персию в 1602-1604 гг. Прага, 1908. 104 е.; Перри Д. Другое и более подробное повествование о России // Чтения в Императорском Обществе Истории и Древностей Российских при Московском Университете. Кн. 2. М., 1871. С. 151—180; Записки капитана Филиппа Иоганна Страленберга об истории и географии Российской империи Петра Великого. Северная и Восточная часть Европы и Азии : в 2 т. / под ред. М. П. Ирошникова; сост. Е. А. Савельева, Ю. Н. Беспятых, В. Е. Возгрин. Т. 1. М. - JI., 1985. 220 е.; Пекарский П. П. Путешествие академика Николая Иосифа Делиля в Березов в 1740 году. Ханты-Мансийск, 2007. 87 е.; Лепехин И. И. Дневные записки путешествия доктора академии наук адъюнкта Ивана Лепехина по разным провинциям Российского государства, 1768 и 1769 г. СПб., 1805. 913 е.; Научное наследие П. С. Палласа. Письма. 1768-1771 гг. / сост. В. И. Осипов; пер. с нем. В. И. Осипова, Г. И. Федоровой / Санкт-Петербургский филиал Архива РАН. СПб., 1993. 250 е.; Фукс А. Записки о чувашах и черемисах Казанской губернии. Казань, 1840. 329 с. и др.

2 См.: Забылин М. Праздники, обряды и обычаи русского народа. М., 2008. 608 е.; Иванов А. С. Поминки у чуваш Бугурусланского уезда Самарской губернии // Православный Благовестник. - 1894. - № 6. - С. 261—264; он же. Загробная жизнь по представлению чуваш прежних времен и похоронные обычаи их // Православный Благовестник. — 1898. — Кн. 1. - № 1 (18). - С. 83-85; № 2 (19). - С. 129-134; он же. Характер чувашских языческих молитвословий и наговоров // Православный Благовестник. - 1900. — Кн. 2. — № 4.

• Научная литература. Здесь следует обозначить наиболее значимые источники для данного диссертационного исследования. Это фундаментальные труды по проблеме таких авторов, как С. X. Алишев, А. Н. Анфертьев, Р. Г. Ахметьянов, П. В. Денисов, В. Д. Димитриев, Л. А. Иванов, Д. М. Исхаков, Г. Е. Кудряшов, Д. Е. Рамазанова, А. К. Салмин, Р. К. Уразманова, В. И. Чичеров, С. В. Чичерина, Е. А. Ягафова, Т. И. Ведерникова, Ю. Г. Мухаметшин, Н. А. Хали-ков, А. X. Халиков1.

С. 158-165; № 5. - С. 211-218; № 6. - С. 268-273; Иванов Н. Из языческого религиозного культа чуваш деревни Ходяковой Ядринского уезда // Известия по Казанской епархии. — 1905. - № 34. — С. 1031-1037 (часть неофиц.); Магницкий В. К. Материалы к объяснению старой чувашской веры. Казань, 1881. 268 е.; Месарош Д. Памятники старой чувашской веры. Т. I: пер. с венгер. Чебоксары, 2000. 360 е.; Миллер Г. Ф. Описание живущих в Казанской губернии языческих народов, яко-то: черемис, чуваш и вотяков. СПб., 1791. 99 е.; Георги И.-Г. Описание всех обитающих в Российском государстве народов: их житейских обрядов, обыкновений, одежд, жилищ, упражнений, забав, вероисповеданий и других достопримечательностей / предисл. и прим. В. А. Дмитриева. СПб., 2007. 808 е.; Никольский Н. В. Собрание сочинений : в 4 т. Т. 1. Труды по этнографии и фольклору чувашского народа. Этнографический очерк Мильковича, писателя конца XVIII века, о чувашах. Чебоксары, 2004. 526 е.; Михайлов В. И. Обряды и обычаи чуваш // Записки Императорского Русского географического общества по отделению этнографии. Т. XVII. Вып. II. СПб., 1891. С. 87-130; Михайлов С. М. Труды по этнографии и истории русского, чувашского и марийского народов. Чебоксары, 1972. 423 е.; Никольский Н. В. Собрание сочинений : в 4 т. Т. 1. Чебоксары, 2004. 526 е.; Сбоев В. А. Записки о чувашах. Чебоксары, 2004. 142 е.; Уваров А. С. О существенных и второстепенных признаках народности могильных насыпей // Древности: Труды Императорского Московского Археологического общества. Т. 3. Выпуск III / ред. К. К. Герц, В. Е. Румянцов. М., 1873. С. 265-338.

1 См.: Алишев С. X. Исторические судьбы народов Среднего Поволжья. XVI — начало XIX в. М., 1990. 265 е.; Анфертьев А. Н. Ареальное и историческое в исследовании календарной обрядности Восточной Европы (мартовские обряды) // Ареальные исследования в языкознании и этнографии (язык и этнос). JL, 1983. С. 191—198; Ахметьянов Р. Г. Некоторые термины обрядов и мифологии булгаро-чувашского происхождения у народов Урало-Поволжья // Советское финноугроведение. - 1977. - С. 96-108; Денисов П. В. Религиозные верования чуваш. Историко-этнографические очерки. Чебоксары, 1959. 408 е.; Димитриев В. Д. Изучение быта, фольклора и языка чувашского сельского населения Татарской АССР, Куйбышевской и Ульяновской областей // УЗ ЧНИИ. - Вып. 22. -Чебоксары, 1963. — С. 316-318; он же. О динамике численности татарского и чувашского населения Казанской губернии в конце XVII - начале XIX в. // УЗ ЧНИИ. - Вып. 47. - Чебоксары, 1969. — С. 242—246; Иванов JI. А. Современный быт и культура чувашского сельского населения. Чебоксары, 1973. 124 е.; Исхаков Д. М. Этнографические группы татар Волго-Уральского региона: (Принципы выделения, формирование, расселение и демография). Казань, 1993. 172 е.; Кудряшов Г. Е. Этноспецифика обыденной религиозности // Проблемы религиозного синкретизма и развития атеизма в Чувашской АССР. Труды ЧНИИ. Вып. 86. Чебоксары, 1978. С. 30-46; Рамазанова Д. Б. К вопросу истории заселе

3. Полевые материалы, собранные во второй половине XX - начале XXI века сотрудниками Института истории им. Ш. Марджани Академии наук Республики Татарстан и профессором Е. А. Ягафовой в ходе комплексных и тематических экспедиций по местам проживания чувашей, казанских татар и татар-кряшен в Среднем Поволжье.

Все вышеуказанные документы и материалы содержат большое количество объективной информации, позволяющей решать поставленные задачи, связанные с изучением повседневной культуры Среднего Поволжья Х1Х-ХХ вв., реконструкцией чувашских, русских и татарских обрядов, анализом особенностей формирования похоронно-поминальных ритуалов и обрядов, разработкой теоретических и практических предложений по использованию культурного наследия.

Теоретико-методологическая основа исследования.

Теоретическую базу диссертации составили работы отечественных и зарубежных культурологов, историков, философов, социологов, этнографов, а эмпирическую - обширный конкретный архивный и полевой материал по обрядам жизненного цикла Среднего Поволжья. Теоретическую основу исследования составляет совокупность идей, относящихся к философии культуры. Она является тем фундаментом, который позволяет рассматривать культуру как основание целостности исторического процесса. Значительное воздействие на формирование теоретических предпосылок диссертационного ния Закамья татарами и формирования некоторых прикамских говоров // Национальный вопрос в Татарии дооктябрьского периода. Казань, 1990. С. 20-35; Салмин А. К. Система религии чувашей. СПб., 2007. 654 е.; Уразманова Р. К. Современные обряды татарского народа (Историко-этнографическое исследование). Казань, 1984. 144 е.; Чичеров В. И. Зимний период русского земледельческого календаря ХУ1-Х1Х вв. (Очерки по истории народных верований). М., 1957. 236 е.; Чичерина С. В. У приволжских инородцев. Путевые заметки. СПб., 1905. 210 е.; Ягафова Е. А. Чувашское «язычество» в XVIII — начале XXI века : монография. Самара, 2007. 128 е.; Ведерникова Т. И. Этнография Самарской Луки / Т. И. Ведерникова, П. П. Фокин, Е. А. Ягафова; Барашков В. Ф. Топонимика Самарской Луки / В. Ф. Барашков, Э. Л. Дубман, Ю. Н. Смирнов. Самара, 1996. 130 е.; Мухаметшин Ю. Г. Татары-кряшены: ист.-этногр. исследование материальной культуры. Сер. XIX - нач. XX в. М., 1977. 184 е.; Халиков Н. А. Хозяйство татар Поволжья и Урала (сер. XIX - нач. XX в.). Историко-этнографический атлас татарского народа. Казань, 1995. 235 е.; Халиков А. X. Татарский народ и его предки. Казань, 1989. 220 с. исследования оказали работы, посвященные исследованию ритуального поля культуры, Э. Дюркгейма, К. Леви-Стросса, В. Тэрнера, М. Элиаде, К. Юнга, идеи которых получили дальнейшее развитие в трудах отечественных ученых - А. К. Байбурина, В. В. Иванова, Е. М. Мелетинского, В. Я. Проппа, В. Н. Топорова, О. М. Фрейденберг, Д. С. Лихачева, Ю. М. Лотмана, Н. О. Лосского и др.

Цели и задачи исследования, базирующегося на разработке гипотезы, предполагающей, что оптимальными хранителями традиционных ценностей в силу своей консервативности выступают похоронно-поминальные обряды народов региона, требуют комплексного подхода, в котором традиционная повседневная культура, этноконфессиональное мировоззрение, семантическая наполняемость похоронно-поминальных ритуалов и обрядов, их культурный потенциал рассматриваются как целостная система.

Методы исследования, используемые автором, основываются на принципе историзма, который позволяет изучить формирование ритуалов и обрядов в процессе практически-духовного освоения региона чувашами, русскими и татарами, проанализировать составляющие этого процесса развития повседневной культуры Среднего Поволжья. Важное место в исследовании занимает эмпирическая история культуры: этнический и конфессиональный срез, эволюция компонентов традиционной культуры (фольклор, нормы и ценности, ритуалы и обычаи и т. п.).

Однако этих способов мышления для культурологического исследования оказалось недостаточно. При изучении культурных систем необходимо выявление всей конкретной сложности сочетания тесно взаимосвязанных факторов. Особенно важным это оказалось при выявлении механизмов взаимодействия чувашской, русской и татарской культур через ритуальную погребальную деятельность. Автор исходил из того, что нередко причина и следствие разделены во времени и пространстве. Причем поиск причины вблизи от следствия может привести к ошибочным заключениям. Поэтому механизмы включения культурных ресурсов в XXI веке автор ищет через взаимосвязь традиций и инноваций преимущественно в похоронно-поминальном обряде и других обычаях жизненного цикла народов Среднего Поволжья XIX века.

В этом проявляется синергетический стиль мышления. Синергетическое понимание эволюции открывает дополнительные возможности для изучения социальных и культурных областей деятельности, что и пытается сделать автор. Вместе с тем использование синергетической методологии применительно к нашему исследованию ограничено. В то же время использование методов постнеклассической науки увеличивает объяснительные возможности других методов и методик, применяемых в работе.

При изложении и изучении собранного материала применялся метод научного описания. Кроме того, описание похоронно-поминальных ритуалов и обрядов проводилось с позиций семиотики, что способствовало комплексному системному анализу фактов традиционной культуры, выделению культурно-символических кодов и семантических реконструкций на уровне ритуальной и обрядовой символики. Этот тип анализа предполагает использование такого метода современного научного познания, как культурно-семантический.

Для выявления процесса становления похоронно-поминального обряда, исторических истоков поминального фольклора народов Среднего Поволжья активно используются испытанные методы научного исследования: сравнительно-исторический, логический, ретроспективный, проблемно-хронологический, синхронный и др.

Рассматривая обряды жизненного цикла как определенную структуру со своими компонентами, каждый из которых выполняет соответствующую функцию, мы применили методы структурного и функционального анализа. Так, функциональный аспект исследования похоронно-поминальных ритуалов и обрядов предполагает обозначение содержания регионального опыта поведения в критической жизненной ситуации. Анализ и систематизация по-хоронно-поминальных ритуалов в их отношении к структуре обрядов жизненного цикла чувашей, русских и татар позволили выделить выполняемые ими функции.

При сравнении с похоронно-поминальными ритуалами и обрядами в других регионах и других народов применялся сравнительно-типологический подход.

Также в исследовании нашли применение специальные методы, разработанные в предметном поле культурологии: методы социокультурных наблюдений и социокультурных рефлексий, метод культурогенеза.

Эмпирические исследования основаны на методах обобщений, реконструкции и интерпретации неопубликованных источников, методе вторичного анализа результатов исследований, проведенных другими авторами и опубликованных в литературе.

Научная новизна исследования определяется тем, что оно является первым историко-культурологическим исследованием обычаев жизненного цикла чувашей, русских и татар Среднего Поволжья на примерах похоронно-поминальных обрядов и ритуалов. В нем впервые вводятся в научный оборот архивные и полевые материалы, важные для понимания современной повседневности, позволяющие возродить уже утраченные обычаи и обряды. В диссертации предпринят комплексный подход в изучении традиционной культуры Среднего Поволжья с анализом ее форм и содержания (похоронных ритуалов, поминальных обрядов, отражения в поминальном фольклоре исторических событий и повседневной жизни). Осмысление и обобщение народной повседневной культуры осуществлено в культурологическом аспекте и тесной взаимосвязи с историей России и Среднего Поволжья.

В работе обозначены новые культурологические исследовательские приоритеты: анализ генезиса взаимопомощи людей, попавших в критические ситуации, выявление потенциала ритуалов и обрядов как культурного наследия и механизма передачи уникальной сути этносов, изучение повседневной культуры региона через этнокультурное взаимодействие.

В отличие от предыдущих диссертационных работ в данном исследовании целостно и системно реализован культурологический подход к анализу обрядов жизненного цикла народов Среднего Поволжья в Х1Х-ХХ вв.

Непосредственная научная новизна работы обусловлена выбором объекта исследования и заключается в том, что впервые:

• рассмотрены структурно-функциональная характеристика и процесс становления обрядов жизненного цикла, применительно к похоронно-ритуальной сфере, определено их место в повседневной культуре и значение для формирования идентичности народов региона в Х1Х-ХХ вв.;

• выявлены и проанализированы специфические черты и функциональные этноконфессиональные особенности, присущие обычаям жизненного цикла на примере похоронных обрядов чувашей, русских и татар в заявленном периоде отечественной истории;

• в результате изучения социокультурной среды народов Среднего Поволжья определены механизмы взаимодействия чувашской, русской и татарской культур через ритуальную погребальную деятельность;

• обоснована этнокультурная зависимость семантической наполняемости поминальных обрядов, выявлено принципиальное отличие культурно-символических кодов в похоронно-поминальных обрядах народов Среднего Поволжья, которое обусловливает передачу этнических ценностей;

• впервые выделены и описаны основные этноконфессиональные составляющие содержания регионального опыта поведения в критической жизненной ситуации;

• сделаны определённые шаги в изучении механизмов включения культурных ресурсов через взаимосвязь традиций и инноваций в обрядах жизненного цикла народов Среднего Поволжья в Х1Х-ХХ вв.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Повседневная культура, этноконфессиональное мировоззрение, семантическая наполняемость обрядов и ритуалов жизненного цикла, их культурный потенциал являются целостной системой. В этом свете оптимальными хранителями традиционных ценностей в силу своей консервативности выступают похоронно-поминальные обряды народов региона.

2. Взаимопроникновение чувашской, русской и татарской культур в Среднем Поволжье осуществлялось и через ритуально-погребальную деятельность. Однако обычаи и обряды жизненного цикла сохраняли социокультурные особенности, являлись эффективным механизмом передачи уникальной сути этносов, их повседневной культуры.

3. Этнокультурные взаимодействия находят свое проявление, наряду с другими факторами, в трансформациях похоронно-поминальных обрядов и участвуют в формировании синтетической повседневной культуры региона.

4. Обряды и ритуалы жизненного цикла традиционной культуры Среднего Поволжья, которые отражаются в содержании поминального фольклора чувашей, русских и татар, тесно связаны с формированием начал взаимопомощи людей, попавших в критические ситуации.

5. Основным культурным наследием современного общества от прежнего традиционного мира, индикатором этнической сути, гарантом преемственности в духовном измерении продолжают оставаться обычаи и обряды жизненного цикла. Поэтому в XXI веке предпочтительным механизмом передачи национального опыта является взаимосвязь традиций и инноваций, включая похоронно-поминальные обряды народов Среднего Поволжья.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Результаты диссертационной работы позволяют углубить теоретические представления в области культурологии, связанные с проблемами генезиса обычаев и обрядов жизненного цикла, особенно, похоронно-ритуальной сферы. Теоретическая значимость исследования состоит в том, что выводы, сделанные в диссертации, обладают методологической значимостью для передачи будущим поколениям лучших проявлений традиционной повседневной культуры в целях поддержания национального самосознания чувашей, русских и татар. Положения исследования могут быть использованы для новых научных изысканий в области культурологии, истории, этнографии, а научная база стать основой для выработки отдельных аспектов национальной политики Российской Федерации, Чувашской Республики, Республики Татарстан и Самарской области, задачами которых являются распространение идей духовного единства и усиление национального самосознания.

Принцип синергизма, примененный в исследовании, позволил выявить механизмы включения культурных ресурсов в XXI веке через взаимосвязь традиций и инноваций в обрядах жизненного цикла народов Среднего Поволжья XIX века, а использование культурно-семантического метода способствовало выделению культурно-символических кодов и семантических реконструкций на уровне ритуальной и обрядовой символики.

Практическая значимость исследования определяется стремлением автора представить обобщенный опыт в качестве «культурного ресурса» как основу для дальнейших исследований феномена традиционной повседневной культуры. Полученные в ходе исследования результаты могут быть использованы:

• во внесении корректив в теорию и практику политики в сфере культурного наследия на региональном и местном уровнях, используя его в качестве основы для понимания современной повседневности, стремящейся возродить уже утраченные обычаи и обряды;

• в подготовке целевых программ сохранения и использования обычаев и обрядов жизненного цикла;

• в учебном процессе в качестве спецкурсов и отдельных тем в культурологии, истории, философии, педагогике. Опубликованные статьи и тезисы по теме диссертационного исследования помогут в практической деятельности преподавателей, студентов вузов и всех специалистов, работающих в сфере ритуальных услуг.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации отражены в публикациях автора, освещались на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях, а также в процессе преподавательской работы на лекциях и практических занятиях.

По проблемам исследования автор выступал с докладами на международных конференциях ПВГУС (г. Тольятти) 2008-2010 гг., III Всероссийской научно-практической конференции (г. Сочи) в 2009 году, Международной научно-практической конференции «Тендерная политика в Республике Казахстан: власть и общество» (г. Семей, Республика Казахстан) в 2010 году и на III Российском культурологическом конгрессе с международным участием (г. Санкт-Петербург) в 2010 году.

Результаты исследований были опубликованы в сборнике статей «Вестник ПВГУС (межвузовский сборник) «Современные проблемы культурологии», выпуск 5, г. Тольятти, 2010 год; сборнике научных статей «Социокультурное пространство современного города», г. Казань, 2009 год; коллективной монографии «Картина городской жизни Тольятти: опыт комплексного научного подхода» г. Тольятти, 2010 год; в научных журналах по списку ВАК «Вопросы культурологии», «Вестник СГТУ».

Структура диссертации обусловлена целью и основными задачами исследования. Она показывает, на каких главных проблемах автор сконцентрировал свое внимание. Рассматриваемые вопросы отражены во введении, трех главах и заключении. Диссертация имеет перечень архивных источников и литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Традиционные обряды и ритуалы жизненного цикла в повседневной культуре народов Среднего Поволжья"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящее время существенно изменились подходы к историко-культурному наследию, что обусловило введение понятия «культурный ресурс». Его понимание в современной России включает не только памятники культуры и истории, но нравственные и эстетические идеалы, нормы и образцы поведения, национальные традиции, обычаи, ритуалы, обряды и другие нематериальные (духовные) компоненты.

Народная мудрость вложила в понятие обрядность исконное представление о красоте, нравственности человеческих отношений, добропорядочности, справедливости, а также о нормах жизни, регламентируемых, как правило, обычаем1.

Национальный опыт, как показывает исследование, проявляет себя через национальный характер, многочисленные и взаимосвязанные элементы которого позволяют субъекту адаптироваться в окружающем мире, регламентировать поведение, в том числе в экстремальных ситуациях, вырабатывать национальные установки и мотивы, характеризующие межличностные взаимоотношения. Кроме того, он выступает ключевой детерминантой, определяющей вероятность распада фундаментальных социокультурных оснований в перспективе.

Формирование в XIX-XX вв. уникальной повседневной культуры региона, носившей синтетический характер, в сочетании с культурным потенциалом ритуалов и обрядов является гарантом преемственности в духовном измерении, культурным наследием современного общества от прежнего традиционного мира.

Похоронные обряды в силу своей закрытости сохраняют некоторые элементы архаичной традиционной культуры и, следовательно, представляют собой механизм объединения двух миров - сакрального и профанного: действуя в поле сакрального, они обеспечивают функционирование профанного.

1 См.: Даль В. Толковый словарь живого великорусского языка : в 4 т. Т. 2. М., 1995. С. 637.

Видимо, системные межкультурные взаимодействия имеют механизмы, позволяющие причине и следствию сохранять связи на значительных дистанциях во времени и пространстве. Причем поиск причины вблизи от следствия может привести к ошибочным заключениям. Подтверждение этому были найдены автором при исследовании взаимосвязи традиций и инноваций в чувашской, русской и татарской культурах через ритуальную погребальную деятельность и возможностей рассмотрения ее в качестве культурного ресурса в XXI веке.

Повышенное внимание к этому процессу обусловлено не только общенаучным интересом, но и необходимостью разработки парадигмы развития культуры многонациональной России, представляющей собой особый генотип. Вопрос об определении российской идентичности по-прежнему не теряет своей актуальности и обретает в современных условиях новое звучание. Наиболее острым он становится в теориях западных политологов, в частности в концепции С. Хантингтона, прогнозирующего в ближайшем будущем обострение конфессионально-этнических конфликтов в мире1.

Поэтому тема взаимодействия культур в различных сферах человеческого бытия приобретает особую направленность - поиск «культурного ресурса» по преодолению кризисных ситуаций, содержит конструктивное начало для определения российской идентичности и познания особенностей исторического пути развития народов Среднего Поволжья. При этом само взаимодействие культур в регионе играет цивилизационную роль, ибо через данное сотрудничество осуществляется диалог цивилизаций, а именно православно-славянской, тюрко-мусульманской и финно-угорской. В результате подобного диалога формируются новые культурные феномены и одновременно выделяются этнические ценности национальных культур. Как указывал В. Г. Белинский, «Бедна та народность, которая трепещет за свою самостоя

1 См.: Хантингтон С. П. Столкновение цивилизаций? // Полис. - 1994. - № 1. - С. 33-48. тельность при всяком соприкосновении с другой народностью»1. Взаимодействие культур, основанных на традициях язычества, христианства и ислама, на протяжении веков происходило в Среднем Поволжье не в одностороннем порядке и отличалось своей многоаспектностью.

В регионе проживают финно-угорские, индоевропейские и тюркские народы, с древности имеющие между собой непосредственные контакты. Взаимодействие данных народов в исследуемый период проявлялось в повседневной культуре и отражалось в сложнейших процессах этнического формирования, в том числе в местных региональных особенностях похорон-но-поминального обряда.

Изучение обрядности чувашского, русского и татарского народов, эволюции их похоронно-поминального ритуала в Среднем Поволжье позволяет констатировать, что культура каждого этноса несет отпечаток индивидуально-психологических стереотипов индивидуума данного этноса, культурный архетип. Создавая культурные ареалы, они дают о себе знать во всех сферах жизнедеятельности человека, но более всего проявляются в его повседневной жизни.

Систематизация сведений о повседневной культуре данных этносов, анализ механизмов этнокультурного взаимодействия показали причины трансформаций обрядов жизненного цикла народов Среднего Поволжья и одновременно их возможности по передаче этнической сути.

Самобытность поволжских народов проявлялась в языке, топонимике, костюме, искусстве, в хозяйственной деятельности и иных сферах общественно-культурной жизни. Не составляют исключения здесь похоронно-поминальные традиции народов Среднего Поволжья, в частности чувашей, русских, казанских татар и татар-кряшен. По нашему мнению, похоронно-поминальная обрядность указанных этносов в исследуемый период достаточно ярко отражала механизмы взаимодействия их культур. В погребальных

1 Белинский В. Г. Статьи о Пушкине / послесл. и примеч. С. П. Красновой. М., 1974. С. 70. и поминальных ритуалах народов Среднего Поволжья выражались лучшие нравственные качества и духовность жителей региона.

Традиционная культура Среднего Поволжья в XIX веке представляла собой самобытный этнический мир и отражала оригинальные черты национального характера народов региона, проявляемые в ритуалах и обрядах, символах и знаках. Сама похоронно-поминальная культура региона включала в себя сумму уникальных явлений — чувашских, русских и татарских и других традиций обращения с умершими. При этом региональные особенности формирования национальных похоронно-поминальных обрядов определили их характерные черты, место и роль в традиционной культуре Среднего Поволжья.

К этому времени каждый этнос региона сформировал своеобразный культурный архетип, который давал о себе знать более всего в повседневной жизни, а ритуалы жизненного цикла являлись основой культурного кода чувашей, русских, казанских татар и татар-кряшен. Динамика развития данных ритуалов в регионе определялась в исследуемый период времени не только внешними факторами (религиозной политикой Российского государства, ассимиляционными процессами, экономическими отношениями и др.), но и этническим своеобразием того или иного народа. Так, например, похоронно-поминальные обряды чувашей в XIX веке мало менялись благодаря своей консервативной и сакральной природе. Несмотря на христианизацию и исла-мизацию, ритуально-обрядовая деятельность находилась под влиянием учения сардаш, которое отражало мировоззренческую позицию, морально-этические, хозяйственно-экономические, общественно-политические наставления и обычаи и регламентировало поведение людей в различных жизненных ситуациях.

Доминирующее положение в традиционной культуре Среднего Поволжья XIX века занимал русский похоронный ритуал. Выполнение ритуальных действий во время погребения и поминовения усопшего во многом обусловливалось русским историко-культурным наследием, которое имело синтетический характер и включало в себя опыт как европейских, так и азиатских народов, а также целый ряд дохристианских представлений.

Похоронно-поминальные обряды казанских татар и татар-кряшен существенно отличались друг от друга по конфессиональному признаку. У большинства татар региона в XIX веке они были унифицированы под влиянием ислама. Похоронный обряд крещеных татар, совершавшийся по христианскому обычаю, сохранял свою уникальность благодаря памяти о ритуалах древних тюрков и являлся средоточием языческих пережитков.

В целом похоронно-поминальные обряды в Среднем Поволжье в XIX веке представляли собой важный компонент традиционной культуры и отражали фундаментальные ценности культурного пространства этноса и жизненный цикл его отдельных членов, они являлись лучшими хранителями традиционных ценностей в силу своей консервативности.

К концу XIX - началу XX века обряды жизненного цикла народов Среднего Поволжья по-прежнему оставались воплощением традиционности. Это было обусловлено замедленными темпами социально-экономического развития региона, длительным сохранением семейно-родственных связей, а также стойкостью семейного уклада.

В советское время в похоронно-поминальной обрядности произошли существенные изменения: сформировался гражданский похоронный обряд, лишенный магического смысла. Однако в погребальных ритуалах чувашей, казанских татар и татар-кряшен устойчиво проявлялись архаические черты. Общим фактором, который способствовал консервации в их похоронной обрядности традиционных элементов, являлось существование тесных семейно-родственных связей. Активное участие родственников в похоронах и поминках укрепляло традицию, передаваемую от поколения к поколению. Более того, в поддержании стабильности похоронно-поминальных обрядов, например, казанских и крещеных татар, помимо сильных семейно-родственных связей, немаловажную роль играли принципы их организации и проведения, среди которых нами выделены преемственность в развитии обрядов, религиозность, обособленность, консерватизм.

Вместе с тем, как выявлено в исследовании, в русской похоронно-поминальной обрядности к началу XX века обнаруживается меньше традиционности, чем в той же обрядности других народов Среднего Поволжья. Одной из причин этого может служить то, что русские в регионе являлись переселенцами из центральных и верхневолжских областей (Владимирской, Костромской, Ярославской, Калужской), имевшими региональные отличия в своих обрядах. Переселение отдельных групп этноса на новое место жительства способствовало более быстрой утрате некоторых элементов их традиционной культуры. Разные пути и время формирования отдельных групп русского населения региона, особенности контактов с коренными жителями нашли отражение в их обрядности.

Однако влияние окружающих народов на традиции русских не носило одностороннего характера. Русские также оказывали воздействие на население Среднего Поволжья, особенно в годы советской власти. Прослеживается довольно много общих черт в похоронной обрядности чувашей, казанских татар, татар-кряшен и русских, проживающих в регионе. При этом механизм взаимодействия данных народов осуществлялся по принципу «приобщение (насильственное, например через навязывание инородцам Среднего Поволжья православия, советских правил погребения усопших, или добровольное, выражаемое, в частности, в принятии чувашами ислама и отвержении ими христианства) — дополнение». В результате подобного взаимодействия похоронные обряды поволжских народов не теряли своей самобытности, а дополнялись новыми элементами. Данный вывод подтверждает нашу гипотезу о том, что сочетание механизмов этнокультурного взаимодействия с механизмами передачи национального опыта в Х1Х-ХХ вв. привело к формированию уникальной повседневной культуры Среднего Поволжья, носившей синтетический характер. Даже те трансформации, происходившие в жизни поволжских народов в советский период отечественной истории, не лишили регион уникальности и возможности быть местом встречи Запада и Востока.

Значительную роль в развитии обрядов жизненного цикла народов Среднего Поволжья в XX веке играл фактор урбанизации. В городе обрядность быстрее утрачивала свою национальную специфику. Там ниже, чем в деревне, был уровень знания традиций, меньше людей, соблюдавших их.

В советское время похоронно-поминальные обряды в регионе приобретали черты универсальности, поскольку они были известны многим народам, не контактировавшим друг с другом. Примерами могут служить боязнь покойника и его вещей. Данные обряды, как выяснено в ходе исследования, возникали независимо друг от друга в разных этнических средах на определенной стадии развития представлений о человеке и мире.

По своей сути советская эпоха стала временем порождения новых культурных форм и отношений между людьми. В этот период отечественной истории культуры появился новый феномен — социалистическая обрядность. Ее внедрение в повседневную жизнь народов региона существенным образом отразилось на организации и проведении похорон и поминок, что выражалось в высокой степени государственной регламентации ритуала; блокировании частной инициативы; низком уровне похоронного обслуживания - «механизированного», лишенного «человечности»; дефицитом ритуальной атрибутики и недостатком предприятий похоронного назначения, связанных с организацией и проведением похорон с учетом национальных особенностей населения Среднего Поволжья.

Во второй половине XX века начались постепенные социокультурные преобразования в стране, которые коснулись также обрядов жизненного цикла. Это было в первую очередь связано с духовно-нравственными изменениями, вызвавшими существенные корректировки в похоронном обслуживании населения. Материальная потребность в захоронении умершего человека, обусловленная санитарно-гигиеническими соображениями и сопровождавшаяся сильными переживаниями людей, продиктовала необходимость возрождения и поддержания похоронно-поминальных традиций прошлого. В этом проявлялся рост духовной культуры общества.

Значимость факта смерти в жизни человеческого общества, усиленная переживаниями Великой Отечественной войны и героизацией смерти «за Родину», привела к развитию советского (светского) обряда похорон: он не только обогатился техническими приемами погребения, но и приобрел более развитые обрядовые формы, тем самым став мощным средством воздействия на людей. В сущности, похороны в СССР были одной из форм идеологической деятельности партийных и государственных органов.

В общем, развитие похоронно-поминальной обрядности в XX веке было тесно связано с традициями народов СССР. По сути, советский похоронный обряд представлял собой сочетание гражданских и религиозных ритуалов, находившихся в большей степени в процессе взаимодействия, нежели конфронтации. Более того, этот обряд жизненного цикла являлся важнейшим средством консолидации народов Среднего Поволжья. Центральным связующим звеном в данном ритуале выступало поминальное застолье. В нем отчетливо проявлялись процессы этнического взаимодействия.

В настоявшее время похоронно-поминальный обряд имеет тенденцию к упрощению и стандартизации. Однако наряду с этим процессом в похоронном обряде обнаруживается некое стабильное ядро: он по-прежнему служит способом преодоления критических ситуаций.

Таким образом, исследование проблемы позволило полностью подтвердить выдвинутую нами гипотезу. При изучении архивных и опубликованных материалов выявлено, что повседневная культура Среднего Поволжья обладает рядом черт и оригинальных характеристик, специфика которых ярко проявляется через ритуалы и обряды. Причем хранителями традиционных ценностей народов Среднего Поволжья нередко выступают похороннопоминальные обряды. Ритуальная похоронно-поминальная субкультура представляет собой особое консервативное пространство, которое тесно связано с формированием начал взаимопомощи людей, попавших в критические ситуации. Традиционные обряды и ритуалы жизненного цикла народов Среднего Поволжья (Х1Х-ХХ вв.) служили и служат индикатором уникальной сути повседневной культуры народов региона, отражают нравственный облик общества, что позволяет рассматривать их в качестве культурного ресурса современности.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Традиционные обряды и ритуалы жизненного цикла в повседневной культуре народов Среднего Поволжья"

На правах рукописи

ЛЕПЕШКИНА ЛАРИСА ЮРЬЕВНА

ТРАДИЦИОННЫЕ ОБРЯДЫ И РИТУАЛЫ

ЖИЗНЕННОГО ЦИКЛА В ПОВСЕДНЕВНОЙ КУЛЬТУРЕ НАРОДОВ СРЕДНЕГО ПОВОЛЖЬЯ (Х1Х-ХХ вв.)

Специальность 24.00.01 - Теория и история культуры

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

1 2 МАЙ 2011

Тольятти 2011

4844979

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Поволжский государственный университет сервиса»

Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор

Овсянников Валерий Петрович

Официальные оппоненты: доктор исторических наук, доцент

Якунин Вадим Николаевич

кандидат исторических наук, доцент Кирюшкниа Виктория Викторовна

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Государственный университет

управления»

Защита состоится «18.» мая 2011 г. в 13.00 на заседании диссертационного совета ДМ 212.242.12 при Саратовском государственном техническом университете по адресу: 410054, Саратов, ул. Политехническая, 77, Саратовский государственный технический университет, корп. I, ауд. 319.

С диссертацией можно ознакомиться в научно-технической библиотеке Саратовского государственного технического университета.

Автореферат разослан «12» апреля 2011 г.

Автореферат размещен на сайте Саратовского государственного технического университета www.sstu.ru «12» апреля 2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Н. М. Ососкова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В современном обществе культура выступает как важнейший фактор устоГмивого развития, поэтому сохранение культурных кодов, традиций приобретает актуальное значение. Преемственность поколений обеспечивается, в частности, благодаря восстановлению и развитию национальных обычаев и ритуалов, аккумулирующих многовековой опыт, базовые начала мировоззрения и духовности народа.

Изучение повседневной культуры на разных исторических этапах дает зримое представление о генезисе духовных ценностей общества, включая принципы коллективной взаимопомощи и поддержки. В этом случае особенно важен анализ этнических и конфессиональных особенностей обычаев и обрядов жизненного цикла в контексте общекультурного опыта. Историко-культурологическая интерпретация этих традиций предполагает поиск культурного ресурса, инноваций для развивающегося общества.

Обряды и ритуалы жизненного цикла представляют собой особый социокультурный мир народов Среднего Поволжья, выраженный в символах и знаках повседневной культуры, что обусловило необходимость их реконструкции, интерпретации и установления связей между ними в регионе.

В условиях комплексного кризиса актуальность исследования обрядов жизненного цикла, в частности похоронно-поминальных, определяется еще и тем, что они аккумулировали и пронесли через века особые способы преодоления критических ситуаций за счет придания им иного статуса, характеризующегося возникновением иной точки зрения на саму кризисную ситуацию.

Говоря об актуальности темы, нельзя не отметить, что во многом она определяется недостаточной ее разработанностью в отечественной историографии с точки зрения историко-культурных обобщений и конкретных выводов по основным аспектам проблемы.

Степень научной разработанности проблемы. Основу анализа традиционных обрядов и ритуалов народов Среднего Поволжья составляют три направления исследований.

Первое направление представлено исследованиями обрядовой культуры, которое включает в себя работы историко-этнографического, философского и лингвистического характера. В частности, немаловажное значение здесь имеют работы отечественных и зарубежных историков, этнографов, археологов, философов и филологов Х1Х-ХХ вв.: В. А. Сбоева, Н. И. Золотницкого, В. К. Магницкого, Д. Месароша, Н. В. Никольского, С. М. Михайлова, А. Фукс, А. С. Иванова, Г. И. Ко-

миссарова, Н. Ф. Катанова, М. А. Машанова, Н. И. Ашмарина, Я. Д. Коб-лова, А. Сперанского, К. П. Прокопьева, Ф. Н. Никифорова, С. В. Чичериной, П. В. Денисова, А. А. Трофимова, Н. И. Егорова, Н. И. Воробьева, Г. Е. Кудряшова, В. Д. Димитриева, К. И. Козловой, Д. М. Макарова, В. Ф. Каховского, А. К. Салмина, Е. А. Ягафовой, Т. И. Ведерниковой, П. П. Фокина, В. Ф. Барашкова, Э. Л. Дубмана, Ю. Н. Смирнова, Ю. Г. Мухаметшина, Р. К. Уразмановой, А. X. Халикова, Ф. Ш. Ху-зина, Г. И. Дроздовой, Л. А. Афанасьевой и др.

Второе направление включает теоретическое осмысление обрядов жизненного цикла как обрядов перехода в традиционной культуре. По сути, это направление в исследовании обрядов и ритуалов призвано объединить различные работы по погребально-поминальной практике человечества в единую систему. Значительное место здесь отведено научным трудам А. Шопенгауэра, В. Тэрнера, ван А. Геннепа, М. Бойс, Ф. Арьеса, Ю. А. Смирнова, С. А. Токарева, А. К. Байбурина, Н. Е. Ма-заловой, О. А. Седаковой, В. С. Ольховского, Ю. Е. Арнаутовой, Д. С. Лихачева, А. И. Клибанова, Т. А. Бернштам.

Третье направление исследует вопросы культурной динамики и социальной сущности обрядов в советский период отечественной истории. Среди научной литературы, посвященной этой тематике, выделяются работы И. В. Суханова, Д. М. Угриновича и др.

Несмотря на обилие работ, посвященных обрядовой культуре поволжских этносов, в большей степени их можно отнести к историко-этнографическим и ф5шософским исследованиям. Вопрос же о рассмотрении обрядов и ритуалов жизненного цикла народов Среднего Поволжья как аккумулятора этнических ценностей пока еще не получил своего развития с точки зрения культурологического подхода.

Объектом диссертационного исследования является повседневная культура народов Среднего Поволжья Х1Х-ХХ вв.

Предметом исследования выступают механизмы взаимодействия культур в обычаях жизненного цикла на уровне похоронно-поминальных обрядов народов (чувашей, русских и татар), проживавших на территории Среднего Поволжья в Х1Х-ХХ вв.; культурный потенциал ритуалов и обрядов жизненного цикла.

Цель исследования состоит в определении места и роли обычаев жизненного цикла в повседневной культуре Среднего Поволжья XIX-XX вв., реконструкции похоронно-поминалышх ритуалов и обрядов, их структуры, функций и семантики, необходимых для сохранения уникальности этноконфессиональной культуры региона и выработки теоретических и практических предложений по использованию культурного наследия.

В соответствии с поставленной целью решаются следующие задачи:

- собрать архивный и полевой материал по обрядам жизненного цикла Среднего Поволжья;

- дать структурно-функциональную характеристику похоронно-поминальных ритуалов и обрядов и определить их место в повседневной культуре народов региона в Х1Х-ХХ вв.;

- рассмотреть процесс становления обрядов жизненного цикла в контексте перехода от бытия к инобытию и их значение для формирования идентичности народов региона в заявленном периоде отечественной истории;

- исследовать локальные особенности похоронных обрядов чувашей, русских и татар в Х1Х-ХХ вв.;

- определить механизмы взаимодействия чувашской, русской и татарской культур через ритуальную погребальную деятельность;

- показать семантическую наполняемость поминальных обрядов, которая обусловливает передачу этнических ценностей;

- выделить культурно-символические коды в обрядах жизненного цикла народов Среднего Поволжья (на примере похоронно-поминальных ритуалов);

- проанализировать влияние национальных культур региона на характер изменений в обрядах жизненного цикла в исследуемый период;

- провести сравнительный анализ поминального фольклора народов Среднего Поволжья;

- выявить содержание регионального опыта поведения в критической жизненной ситуации как современного культурного ресурса;

- изучить механизм включения культурных ресурсов через взаимосвязь традиций и инноваций в обычаях жизненного цикла народов Среднего Поволжья в Х1Х-ХХ вв.

Изучение проблемы позволило сформулировать гипотезу исследования. Среднее Поволжье в Х1Х-ХХ вв. предстает как пример уникального региона, в котором взаимодействие культур осуществлялось на основе обычаев и обрядов жизненного цикла с опорой на элементы традиционной повседневной культуры различных народов. Традиции, заложенные в начале XIX в., являются наследием современного общества от прежнего мира, гарантом преемственности в духовном измерении, одним из механизмов этнического самосохранения. Лучшими хранителями традиционных ценностей в силу своей консервативности выступают похоронно-поминальные обряды народов региона, которые тесно связаны с формированием принципов коллективной взаимопомощи и поддержки людей, попавших в кризисные ситуации.

Хронологические рамки исследования. XIX и XX вв. выбраны потому, что в это время наиболее отчетливо проявились глубокие перемены в социокультурной жизни народов Среднего Поволжья, в том числе в чувашских, русских и татарских обрядах жизненного цикла, получивших интенсивное развитие на основе беспрецедентной ломки традиций и включении новых элементов европейской культуры.

Территориальные рамки. Работа охватывает в основном Среднее Поволжье и сопряженные с ним пространства (территорию Чувашской Республики, Татарстана).

Источниковая база исследования.

1. Неопубликованные источники (архивные документы различного характера): документы Российского государственного архива древних актов, содержащие информацию о развитии традиционной культуры русских и крещеных татар в Среднем Поволжье; материалы Государственного архива Самарской области, Самарского областного государственного архива социально-политической истории, позволяющие дать культурно-историческую характеристику обрядов и ритуалов жизненного цикла, включая похоронный, чувашского, русского и татарского народов в XIX в.; фонды Государственного исторического архива Чувашской Республики, Национального архива Республики Татарстан, в которых имеются некоторые упоминания о похоронно-поминальных обрядах чувашей и русских, казанских татар и татар-кряшен, проживающих в Среднем Поволжье; материалы Института этнологии и антропологии им. Н. Н. Миклухо-Маклая РАН, Научного архива Чувашского государственного института гуманитарных наук, Этнографического музея Казанского университета, Российского этнографического музея, исторического отдела Тольятганского краеведческого музея содержат информацию о традициях русских, чувашей, татар и их обычаях и обрядах жизненного цикла.

2. Опубликованные источники.

• Особую ценность представляют труды, многие из которых имеют библиографическую редкость. Это работы М. Забылина, А. С. Иванова, Н. Иванова, В. К. Магницкого, Д. Месароша, Г. Ф. Миллера, И.-Г. Георги, К. С. Мильковича, В. И. Михайлова, С. М. Михайлова, Н. В. Никольского, В. А. Сбоева, А. С. Уварова.

• Научная литература. Это фундаментальные труды по проблеме таких авторов, как С. X. Алшнев, А. Н. Анфертьев, Р. Г. Ахметьянов, П. В. Денисов, В. Д. Димитриев, Л. А. Иванов, Д. М. Исхаков, Г. Е. Куд-ряшов, Д. Е. Рамазанова, А. К. Салмин, Р. К. Уразманова, В. И. Чиче-ров, С. В. Чичерина, Е. А. Ягафова, Т. И. Ведерникова, Ю. Г. Муха-метшин, Н. А. Халиков.

• Одним из наиболее важных источников, где можно почерпнуть информацию по заявленной теме, являются мемориальные источники личного происхождения.

3. Полевые материалы, собранные во второй половине XX - начале XXI в. сотрудниками Института истории им. Ш. Марджани Академии наук Республики Татарстан и профессором Е. А. Ягафовой в ходе комплексных и тематических экспедиций по местам проживания чувашей, казанских татар и татар-кряшен в Среднем Поволжье.

Теоретико-методологическая основа исследования. Теоретическую базу диссертации составили работы отечественных и зарубежных культурологов, историков, философов, социологов, этнографов, а эмпирическую - обширный конкретный архивный и полевой материал по ритуалам и обрядам жизненного цикла народов Среднего Поволжья. Методы исследования, используемые автором, основываются на принципе историзма, который позволяет изучить формирование традиций в процессе практически-духовного освоения региона чувашами, русскими и татарами, проанализировать составляющие этого процесса в контексте повседневной культуры Среднего Поволжья. Кроме того, для выявления культурных ресурсов автор использует синергетический метод, анализируя взаимосвязь традиций и инноваций в похоронно-поминальном обряде народов региона Х1Х-ХХ1 вв. Для изучения процесса становления обрядов жизненного цикла, исторических истоков поминального фольклора народов Среднего Поволжья активно используются испытанные методы научного исследования: сравнительно-исторический, логический, ретроспективный, проблемно-хронологический, синхронный и др.

Научная новизна исследования определяется тем, что оно является первым историко-культурологическим исследованием обычаев жизненного цикла чувашей, русских и татар Среднего Поволжья на примерах похоронно-поминальных обрядов и ритуалов. В диссертации предпринят комплексный подход в изучении консервативных форм повседневной культуры - ритуалов и обрядов жизненного цикла, в частности похоронно-поминальных. Непосредственная научная новизна работы заключается в том, что впервые:

в рассмотрены структурно-функциональная характеристика и процесс становления обрядов жизненного цикла применительно к похо-ронно-ритуалыгой сфере, определено их место в повседневной культуре и значение для формирования идентичности народов региона в Х1Х-ХХ вв.;

• выявлены и проанализированы специфические черты и функциональные этноконфессиональные особенности, присущие обычаям жиз-

7

ненного цикла, на примере похоронных обрядов чувашей, русских и татар в заявленном периоде отечественной истории;

• в результате изучения социокультурной среды народов Среднего Поволжья определены механизмы взаимодействия чувашской, русской и татарской культур через ритуальную погребальную деятельность;

• обоснована этнокультурная зависимость семантической наполняемости поминальных обрядов, выявлено принципиальное отличие культурно-символических кодов в похоронно-поминальных обрядах народов Среднего Поволжья, которое обусловливает передачу этнических ценностей;

• впервые выделены и описаны основные этноконфессиональные составляющие содержания регионального опыта поведения в критической жизненной ситуации;

• сделаны определенные шаги в изучении механизмов включения культурных ресурсов через взаимосвязь традиций и инноваций в обрядах жизненного цикла народов Среднего Поволжья в Х1Х-ХХ вв.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Повседневная культура, этноконфессиональное мировоззрение, семантическая наполняемость обрядов и ритуалов жизненного цикла, их культурный потенциал являются целостной системой. В этом свете оптимальными хранителями традиционных ценностей в силу своей консервативности выступают похоронно-поминальные обряды народов региона.

2. Взаимопроникновение чувашской, русской и татарской культур в Среднем Поволжье осуществлялось и через ритуально-погребальную деятельность. Однако обычаи и обряды жизненного цикла сохраняли социокультурные особенности, являлись эффективным механизмом передачи уникальной сути этносов, их повседневной культуры.

3. Этнокультурные взаимодействия находят свое проявление наряду с другими факторами в трансформациях похоронно-поминальных обрядов и участвуют в формировании синтетической повседневной культуры региона.

4. Обряды и ритуалы жизненного цикла традиционной культуры Среднего Поволжья, которые отражаются в содержании поминального фольклора чувашей, русских и татар, тесно связаны с формированием начал взаимопомощи людей, попавших в критические ситуации.

5. Основным культурным наследием современного общества от прежнего традиционного мира, индикатором этнической сути, гарантом преемственности в духовном измерении продолжают оставаться

обычаи и обряды жизненного цикла. Поэтому в XXI в. предпочтительным механизмом передачи национального опыта является взаимосвязь традиций и инноваций, включая похоронно-поминальные обряды народов Среднего Поволжья.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Результаты диссертационной работы позволяют углубить теоретические представления в области культурологии, связанные с проблемами генезиса обычаев и обрядов жизненного цикла, особенно, похоронно-ритуальной сферы. Практическая значимость исследования определяется стремлением автора представить обобщенный опыт в качестве «культурного ресурса» как основу для дальнейших исследований феномена традиционной повседневной культуры. Полученные в ходе исследования результаты могут быть использованы: во внесении корректив в теорию и практику политики в сфере культурного наследия на региональном и местном уровнях; в подготовке целевых программ сохранения и использования обычаев и обрядов жизненного цикла; в учебном процессе.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации отражены в публикациях автора, освещались на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях, а также в процессе преподавательской работы на лекциях и практических занятиях.

По проблемам исследования автор выступал с докладами на международных конференциях (г. Тольятти; г. Семей, Республика Казахстан), III Российском культурологическом конгрессе с международным участием (г. Санкт-Петербург), П1 Всероссийской научно-практической конференции (г. Сочи) в 2008-2010 гг.

Результаты исследований были опубликованы в 16 авторских работах общим объемом 6,27 п. л.: в сборнике научных статей «Социокультурное пространство современного города», г. Казань, 2009 г.; сборнике статей «Вестник ПВГУС», г. Тольятти, 2010 г.; коллективной монографии «Картина городской жизни Тольятти: опыт комплексного научного подхода», г. Тольятти, 2010 г.; в научных журналах по списку ВАК «Вопросы культурологии», «Вестник СГТУ».

Структура диссертации обусловлена целью и основными задачами исследования. Она показывает, на каких главных проблемах автор сконцентрировал свое внимание. Рассматриваемые вопросы отражены во введении, трех главах и заключении. Диссертация имеет перечень архивных источников и литературы. Общий объем диссертации - 222 страницы, в том числе 193 страницы основного текста, 29 страниц -список литературы и источников.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Введение. Во введении обоснованы актуальность, новизна и значимость выбранной темы, определены цель, конкретные задачи, объект, предмет, гипотеза, хронологические и территориальные рамки исследования, методолопиеские основы диссертации, дана характеристика историографии и источниковой базы исследования.

Первая глава «Культурно-историческая характеристика обычаев жизненного цикла на материале похоронных обрядов чувашского, русского и татарского народов в XIX в.». В этой главе дается характеристика обычаев жизненного цикла чувашского, русского и татарского народов, рассматриваются региональные особенности похо-ронно-поминальных ритуалов и обрядов и их место в традиционной культуре Среднего Поволжья XIX в.

В первом параграфе «Роль и значение погребального ритуала для формирования идентичности народов региона» исследуется процесс становления похоронно-поминального обряда и его значение для формирования идентичности народов региона в XIX в., анализируются локальные особенности похоронных обрядов чувашей, русских и татар.

Обширный материал, в том числе вводимый впервые, позволил автору сделать вывод, что погребальный ритуал - это то поле, которое вбирает в себя ценности повседневной культуры, прочно закрепляя их в ментальности людей. В этой связи похоронно-поминальная обрядность обладает мощным механизмом защиты повседневной культуры народов Среднего Поволжья, выступая средоточием этнических ценностей.

Во втором параграфе «Формирование чувашского похоронного обряда и его место в традиционной культуре Среднего Поволжья» рассматривается генезис похоронно-поминальной обрядности чувашей.

В исследуемый период, по мнению автора, похоронно-поминаль-ные ритуалы чувашского народа мало менялись благодаря своему уникальному духовно-нравственному стержню, ярко проявившемуся в учении сардаш. Несмотря на христианизацию и исламизацию, ритуально-обрядовая деятельность находилась под влиянием этого учения, которое отражало мировоззренческую позицию, морально-этические, хозяйственно-экономические, общественно-политические наставления и обычаи и регламентировало поведение людей в различных жизненных ситуациях.

В конце параграфа автор резюмирует, что, несмотря на принятие большинством чувашей православия, похоронно-поминальные обряды продолжали в XIX в. оставаться языческими и проявлялись в культурно-символических кодах. Они являлись неотъемлемыми и устойчивы-

ми элементами образа жизни чувашского народа, носителями этнических ценностей и связующим звеном между поколениями.

В третьем параграфе «Место и функция русского похоронного ритуала в региональной культуре» определяется значение похоронно-помингшьньгх обрядов в жизни русского населения Среднего Поволжья.

По мнению автора, русские похоронно-поминальные обряды выполняли следующие функции: обеспечение благополучного переселения умершего в загробный мир; обретение людьми поддержки от духов предков в своих земных деяниях; укрепление родственных связей между членами семейного коллектива; формирование основ взаимопомощи между односельчанами. Последняя функция исследуется в диссертации наиболее подробно, т. к., согласно авторской гипотезе, является мощным фактором сохранения целостности русского народа.

Кроме того, в этом параграфе выявлены некоторые региональные черты русских похоронно-поминальных обрядов, которые к XIX столетию приобрели устойчивый характер. К ним можно отнести: привлечение широкого круга участников; выполнение лицами старшего поколения основных обрядовых действий, непосредственно связанных с покойником; включение в компетенцию женщин, членов семьи умершего, обрядовых действий, способствующих восстановлению благоприятного климата в семье после смерти родственника.

Социокультурный анализ похоронно-поминальной обрядности русских в XIX в. позволил автору показать сущностную наполняемость похоронно-поминальных обрядов, которая обусловливала передачу этнических ценностей.

В четвертом параграфе «Культурно-конфессиональные особенности татарского похоронного обряда» анализируются и сопоставляются два направления в обрядовой культуре татарского народа: похоронные ритуалы татар-мусульман и татар-христиан, различающиеся своеобразием процессов бытования и трансформации древних обрядов.

У большинства татар региона в XIX в. похоронно-поминальные обряды были унифицированы под влиянием ислама. Похоронно-поми-нальный обряд татар-христиан (кряшен) существенно отличался от мусульманского. Несмотря на то что он подвергся весьма сильному влиянию христианства, в нем сохранились элементы древнетюркской религии - тенгриизма.

Таким образом, сопоставляя похоронно-поминальные ритуалы татар-мусульман и татар-христиан, автор находит научное подтверждение ценностной значимости механизма передачи национального опыта народов Среднего Поволжья через ритуалы и обряды, которые являют-

ся индикаторами уникальной сути этносов, лучшими хранителями традиций в силу своей консервативности.

Вторая глава «Социокультурная трансформация обрядов и ритуалов жизненного цикла как отражение механизмов взаимодействия культур народов Среднего Поволжья в Х1Х-ХХ вв.». В данной главе исследуются социокультурные связи чувашей, русских и татар в Среднем Поволжье и механизм взаимопроникновения, осуществляемый через обычаи жизненного цикла на примере ритуальной погребальной деятельности указанных народов.

В первом параграфе «Динамика и культурологическая функция похоронного обряда чувашей региона» анализируются изменения в по-хоронно-поминальной обрядности чувашей и выявляется их культурологическая сущность в Х1Х-ХХ вв.

В конце XIX в. похоронно-поминальные обряды чувашей еще оставались хранилищем языческих элементов культуры. Однако в результате близкого соседства и разносторонних связей с другими народами региона сложилось много общих элементов в похоронно-поминальной обрядности. Трансформацию похоронно-поминальных обрядов чувашского народа значительно ускорили события и социальные преобразования, происходившие в России и Среднем Поволжье после 1917 г. Прежде всего уходили из быта традиционные обряды, связанные с представлениями о загробной жизни, страхом перед умершим. Массовая миграция населения региона из села в город во второй половине XX в. только усиливала этот процесс. К 80-м гг. XX в. похоронно-поминальные обряды у чувашей в большей степени носили светский характер и совпадали по своему содержанию с русскими.

В конце параграфа автор приходит к выводам: длительное сохранение тех или иных традиционных черт в похоронной или поминальной обрядности чувашского народа Среднего Поволжья вызвано рядом причин. Во-первых, эти обряды в наибольшей степени связаны с религиозными представлениями и религиозным поведением. Христианство обусловило своеобразный синкретический характер чувашской обрядовой культуры, смешение дохристианских верований с христианскими. Во-вторых, у чувашей длительное время сохранялся культ предков. Несмотря на большой рост грамотности и культуры, под влиянием религии в исследуемый период оставалась значительная часть населения, особенно в сельской местности. В-третьих, имел значение тот факт, что в трагической ситуации смерти близкого человека люди зачастую были склонны действовать в соответствии с традицией и стремлением сохранить об умерших родственниках добрую память. В-четвертых, национальные традиции, хотя и несколько измененные, находили свое

отражение в жизни чувашей в течение всего XX столетия, и это наиболее ярко демонстрирует похоронно-поминальная обрядность этноса.

Во втором параграфе «Похоронный обряд как культурный и этнический маркер русских в Среднем Поволжье» исследуются специфические черты, функциональные этноконфессиональные особенности и процессы трансформации, присущие похоронно-поминальному обряду русских в XX в.

В XX в., как показано в исследовании, сложился гражданский похоронный обряд. Это была противоречивая, в целом синтетическая форма погребения, вобравшая в себя традиции народов СССР, Запада и опыт предыдущих поколений (у православных - захоронение в земле, поминовение, у славян-язычников - трупосожжение).

В организации и проведении похорон появилась новая традиция -участие предприятий, профсоюзов в похоронах своего умершего работника. Кроме того, в XX в. в России и регионе формируются новые службы, оказывающие ритуальные услуга. Немаловажное значение в это время имело изменение структуры русской семьи: из большой она трансформировалась в малую. Этот факт оказал косвенное влияние на похоронный ритуал и поминки у русских Среднего Поволжья, они становятся в большинстве случаев не столь многолюдными.

Вышеперечисленные изменения, происходившие в ритуальной практике русских Среднего Поволжья на протяжении XX в., привели к окончательной формализации похоронного обряда и лишению его элементов сакральности.

В целом можно констатировать, что эволюция похоронного обряда русских Среднего Поволжья в течение всего XX в. демонстрировала стремление к унификации, упрощению обряда, уподоблению западным образцам и утрате этнических компонентов.

В третьем параграфе «От бытия к инобытию: похоронный обряд в жизненном цикле казанских татар и татар-кряшен» определяются основные социокультурные особенности похоронного обряда казанских и крещеных татар. Развитие данного обряда рассматривается автором через функцию взаимопомощи, которая в течение всего XX в. демонстрировала свою устойчивость.

В советское время развитие похоронно-поминальной обрядности казанских татар и татар-кряшен носило двойственный характер: с одной стороны, часть ритуалов сохранялась и оставалась неизменной, а с другой - существенно трансформировалась. Суть трансформационных процессов выражалась в ослаблении строгости выполнения отдельных обрядов и их утрате, что обусловливалось распространением антирелигиозного настроения среди татар.

Немаловажное значение в трансформации похоронного обряда казанских татар в XX в. имел фактор урбанизации. В целом развитию похоронных обрядов татар Среднего Поволжья в исследуемый период были присущи общесоветские тенденции, но также присутствовали и характерные региональные черты.

Автор выделяет основные принципы организации похоронно-поминальных обрядов казанских татар и татар-кряшен: преемственность в развитии обрядов, семейственность, религиозность, обособленность, консерватизм. В сущности, похоронно-поминальная обрядность татар вбирала в себя многие черты, сложившиеся в прошлом, но одновременно для нее характерна существенная трансформация. Это предполагает, с одной стороны, возможность возрождения прежних традиций, а с другой - их дальнейшее изменение, обусловливаемое самим течением жизни татарского народа в полиэтноконфессиональном окружении Среднего Поволжья.

Третья глава «Культурный потенциал ритуалов и обрядов как фактор консолидации народов Среднего Поволжья». В данной главе анализируются возможности включения культурных ресурсов в современную теорию и практику через взаимосвязь традиций и инноваций в похоронно-поминальном обряде народов Среднего Поволжья в Х1Х-ХХ вв.

В первом параграфе «Обычаи жизненного цикла в советское время: традиции и инновации» исследуется генезис советской похоронно-поминальной обрядности.

Похоронно-поминальная обрядность в СССР имела ярко выраженную атеистическую направленность, пропагандировала советский образ жизни, новые взгляды на общественные отношения. Ее становление и развитие существенно повлияло на похоронно-поминальную обрядность народов Среднего Поволжья. По мнению автора, само внедрение новой обрядности в СССР представляло собой уникальный социокультурный эксперимент. На протяжении многих десятилетий власти создавали искусственную систему обрядности, которая затем различными путями, нередко насильственными, внедрялась в жизнь общества.

В конце параграфа автор констатирует, что сама погребально-поминальная культура, несмотря на свою консервативность, улавливала и отражала социальные изменения, происходившие в обществе. Отношение к кладбищам, ушедшим близким, своим историческим корням свидетельствовало о развитой культуре отдельных этносов и всего советского народа в целом.

Во втором параграфе «Застолье в похоронно-поминальных обрядах народов Среднего Поволжья XX в.» рассматриваются поминальные трапезы как неотъемлемая часть похоронно-поминального комплекса и завершающая стадия похоронного ритуала.

Своеобразие застолья выражается в том, что традиционно оно воспринимается в обществе как совместное кормление живых и мертвых. В этой связи автор выделяет два вида похоронно-поминальных трапез: совершаемые в доме и проводившиеся непосредственно на кладбище. По окончании похоронно-поминального обряда изменяется статус умершего: из «своего» он превращается в «чужого». В соответствии с этим трансформируются его взаимоотношения с живыми, что накладывает отпечаток на принципы проведения поминальных застолий.

В исследовании выделяются типы похоронно-поминальных застолий, распространенные у народов Среднего Поволжья в XX в. По сути, кормление умерших стало важной составляющей в поминальной обрядности всех народов Среднего Поволжья. Наделение покойника едой обозначало выделение ему живыми людьми его «доли». В XX в. в качестве доли, выделяемой умершему, стали использовать алкогольные напитки, получившие широкое распространение у всех народов региона. Покойнику наливали рюмку водки на поминках, оставляли для него спиртное на кладбище и т. п.

В конце параграфа автор приходит к выводу, что поминальная трапеза символизировала не только дань памяти умершему, но и объединяла участвовавших в ней людей, связывала их в единую семью, род, этническую общность. В советское время поминальное застолье трансформировалось в поминальный обед, который имел уже светскую суть и не сопровождался жестким, имевшим религиозную природу этикетом.

В третьем параграфе «Специфика и культурное значение современного похоронно-поминального обряда как самостоятельного явления в общественной жизни региона» представлены основные тенденции развития современной похоронной практики в Среднем Поволжье, которые, по сути, характерны для всей страны.

Анализируя и обобщая собранный материал, автор выделяет специфические черты региональной похоронно-поминальной обрядности: в процессе исторической практики, тесных социокультурных взаимоотношений народов Среднего Поволжья многие похоронно-поминальные обряды были утрачены, трансформированы на основе элементов как древневосточных, так и западных культур; этнокультурное взаимодействие народов региона в сочетании с механизмами передачи национального опыта создали условия для формирования уни-

кальной повседневной культуры Среднего Поволжья, носившей синтетический характер; в современной повседневной культуре наблюдается уменьшение ритуализации похоронного обряда, его стандартизация, доведение до автоматизма (этническая специфика похоронного обряда обнаруживается лишь в ритуалах прощания и поминовения умерших); организация и проведение похорон в настоящее время превратились в бизнес, который развивается по законам рынка. Более того, современное состояние похоронной проблематики и отношение к ней общества достаточно подробно отражает глобальная сеть Интернет. В ней создаются сайты, непосредственно посвященные умершим личностям, различным традициям погребения и поминовения усопших и т. п. Следовательно, похоронно-поминальная обрядность лишается своего сакрального смысла, превращается в нечто профанное, игровое, т. е. получает свойства, характерные для эпохи постмодернизма. Как мир живых людей становится наполовину виртуальным, так и мир мертвых подвергается виртуализации.

Вместе с тем при всей противоречивости развития похоронно-поминального комплекса в Среднем Поволжье и России он продолжает отражать особенности человеческих связей и моральных норм, определяющих состояние социума в настоящее время. Устойчивость многих традиций, в частности, поминальных, позволяет сделать вывод, что в российском обществе, несмотря на все трудности и социально-экономические эксперименты, в повседневной культуре народов региона сохранены традиционные обряды и ритуалы жизненного цикла.

В заключении подводятся итоги диссертационного исследования, делаются обобщающие выводы, что повседневная культура Среднего Поволжья обладает рядом черт и оригинальных характеристик, специфика которых ярко проявляется через ритуалы и обряды жизненного цикла. Причем хранителями традиционных ценностей народов Среднего Поволжья нередко выступают похоронно-поминальные обряды. Ритуальная похоронно-поминальная сфера представляет собой особое консервативное пространство, которое тесно связано с формированием начал взаимопомощи людей, попавших в критические ситуации. Традиционные обряды и ритуалы жизненного цикла народов Среднего Поволжья (Х1Х-ХХ вв.) служили и служат индикатором уникальной сути повседневной культуры народов региона, отражают нравственный облик общества, что позволяет рассматривать их в качестве культурного ресурса современности.

СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ АВТОРА ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

В изданиях, рекомендованных ВАК РФ:

1. Лепешкина Л. Ю. Похоронно-поминальный обряд татар Среднего Поволжья в XX веке: динамика традиции // Вопросы культурологии. -2011. - № 4. - С. 57-61 (0,42 п. л.).

2. Лепешкина Л. Ю. Застолье в похоронно-поминальных обрядах народов Среднего Поволжья XX в. // Вестник Саратовского государственного технического университета. - 2011. - № 1. - С. 325-331 (0,5 п. л.).

В других изданиях:

3. Лепешкина Л. Ю. Возможности сохранения национальной культуры в эпоху глобализации // Состояние и перспективы развития инновационной деятельности в области сервиса : сб. ст. Второй международной научно-практической конференции. Ч. II / Поволжский гос. унт сервиса. - Тольятти : Изд-во ПВГУС, 2008. - С. 221-225 (0,23 п. л.).

4. Лепешкина Л. Ю. К вопросу об исследовании чувашской ментальное™ в XVIII веке // Наука - промышленности и сервису : сб. ст. Третьей международной научно-практической конференции. Ч. П / Поволжский гос. ун-т сервиса. - Тольятти : Изд-во ПВГУС, 2009. -С. 134-138 (0,3 п. л.).

5. Лепешкина Л. Ю. Традиционные ценности чувашей в современной городской среде // Социокультурное пространство современного города : сб. науч. ст. / под ред. проф. Л. В. Карцевой. - Казань : Изд-во Казанского государственного университета культуры и искусств, 2009. -С. 161-170 (0,44 п. л.).

6. Лепешкина Л. Ю. Место традиций в современных похоронно-поминальных обрядах чувашей // Состояние и перспективы развития инновационной деятельности в области сервиса : сб. ст. Третьей международной научно-практической конференции : в 3 ч. Ч. II I Поволжский гос. ун-т сервиса. - Тольятти : Изд-во ПВГУС, 2009. - С. 252-259 (0,5 п. л.).

7. Лепешкина Л. Ю. Этнокультурное образование как фактор сохранения самобытности народа (на примере чувашского этноса) // Эффективные механизмы инновационно-технологического развития современного общества : материалы III Всерос. науч.-практ. конф. (г. Сочи, 23-24 апреля 2009 г.) / СЮИТ ; отв. ред. В. И. Теревлъева, Д. В. Гирий-чук. - Сочи : Стерх, 2009. - С. 244-248 (0,23 п. л.).

8. Лепешкина Л. Ю. Общее и отличное в языческих похоронно-поминальных обрядах чувашского и марийского народов // Россия -Запад - Восток. Политическое, экономическое и культурное взаимодействие: история и современность : сб. ст. международной научно-

практической конференции / Поволжский гос. ун-т сервиса - Тольятти : Изд-во ПВГУС, 2009. - С. 195-205 (0,63 п. л.).

9.Лепешкина Л. Ю. Похоронный обряд древнеиранских зороаст-рийцев и чувашей: поиск общего // Вестник ПВГУС. Серия «Современные проблемы культурологии». - 2010. - Вып. 5. - С. 14—19 (0,5 п. л.).

10. Лепешкина Л. Ю. Древнетюркские элементы в похоронно-поминальной обрядности татар-кряшен // Наука - промышленности и сервису : сб. ст. Четвертой международной научно-практической конференции. Ч. III / Поволжский гос. ун-т сервиса. - Тольятти : Изд-во ПВГУС, 2010. - С. 389-394 (0,32 п. л.).

11. Лепешкина Л. Ю. Роль похоронного обряда в формировании идентичности народов Среднего Поволжья // Запад - Россия - Восток. Политическое, экономическое, техническое и культурное взаимодействие: сб. ст. международной научно-практической конференции. Ч. II / Поволжский гос. ун-т сервиса. - Тольятти : Изд-во ПВГУС, 2010. -С. 107-115 (0,44 п. л.).

12. Лепешкина Л. Ю. Значение этнокультурного образования в многонациональном городе // Картина городской жизни Тольятти: опыт комплексного научного подхода : монография / под ред. проф. В. П. Овсянникова (гл. 1), проф. И. В. Цветковой (гл. 2). - Тольятти : ТГУ, 2010. -С. 42-50(0,5 п. л.).

13. Лепешкина Л. Ю. Образ пути в загробный мир в представлениях народов Среднего Поволжья // Городская культура в XXI веке: стратегии инновационного развития : сб. ст. заочной международной научно-практической конференции. - Тольятти : Изд-во ПВГУС, 2010. -С. 246-252 (0,35 п. л.).

14. Лепешкина Л. Ю. Мужское и женское в похоронной обрядности народов Среднего Поволжья XIX века // Тендерная политика в Казахстане: власть и общество : сб. материалов международной научно-практической конференции. - Семей : Казахский гуманитарно-юридический инновационный университет, 2010. - С. 255-259 (0,3 п. л.).

15. Лепешкина Л. Ю. Зоо- и орнитоморфные образы в похоронно-поминальной обрядности народов Среднего Поволжья XIX века // Третий российский культурологический конгресс с международным участием «Креативность в пространстве традиции и инновации» : тез. докл. и сообщений. - СПб.: ЭИДОС, 2010. - С. 489-490 (0,07 п. л.).

16. Лепешкина Л. Ю. Похоронный обряд казанских татар и татар-кряшен: социокультурные особенности (XX в.) // Школа университетской науки: парадигма развития / Поволжский гос. ун-т сервиса. -Тольятти : Изд-во ПВГУС, 2010. - С. 248-252 (0,54 п. л.).

Подписано в печать с электронного оригинал-макета 08.04.2011. Бумага офсетная. Печать трафаретная. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 120 экз. Заказ 3/02.

Отпечатано в Издательско-полиграфическим центре Поволжского государственного университета сервиса. 445677, г. Тольятти, ул. Гагарина, 4.