автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему:
Мифологическое мирровоззрение как социокультурное явление (На примере мифологии, традиций и обрядов чуваш)

  • Год: 2000
  • Автор научной работы: Матвеев, Александр Геннадьевич
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Чебоксары
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.11
Автореферат по философии на тему 'Мифологическое мирровоззрение как социокультурное явление (На примере мифологии, традиций и обрядов чуваш)'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Мифологическое мирровоззрение как социокультурное явление (На примере мифологии, традиций и обрядов чуваш)"

РГВ од

~ 9 тр ?пг5>

Чувашский государственный университет им. И.I ¡.Ульянова Диссертационный совет по философским наукам (к 064. 15. 10.)

На правах рукописи

МАТВЕ'ПВ Александр Геннадьевич

МИФОЛОГИЧЕСКОЕ МИРОВОЗЗРЕНИЕ КАК СОЦИОКУЛЬТУРНОЕ ЯВЛЕНИЕ

(На примере мифологии, традиций и обрядов чуваш) Специальность - 09.00.11 Социальная философия

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИЙ НА СОИСКАНИЕ УЧЕНОЙ СТЕПЕНИ КАНДИДАТА ФИЛОСОФСКИХ НАУК

Чебоксары 2000

Работа выполнена на кафедре философии гуманитарных факультетов Чувг ского государственного университета им. И.Н.Ульяпова

Научный руководитель -

доктор философских наук, профессор ЧЕКУШКИН В.И.

Официальные оппоненты -

доктор философских наук, профессор ИСМУКОВ Н.А.,

кандидат философских наук, доцент ЯКОВЛЕВ Р.Я.

Ведущая организация -

Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева

Защита состоится

"¿¡L" Чик&рЯ 2000 г. в Ф часов на за> дании Специализированного совета К. 064.15.10 по защите диссертаций соискание ученой степени кандидата философских наук в Чувашском го< дарственном университете по адресу: 428001, г.Чебоксары, ул. Университе-кая, 38 а.

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале библиотеки 1 вашского государственного университета.

Автореферат разослан

Ученый секретарь Специализированного совета доцент

2000 г.

З.С.Белова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Каждый народ имеет свою культуру и 1сторию и желание определить свое место в потоке исторических событий, но для этого необходимо формирование в его мировоззрении развитого национального самосознания. Люди в своем стремительном беге в будущее забывают прошлое. Ах сознание полностью заполнено мыслями о сегодняшней и будущей жизни. Это юнятно и объяснимо. Но в истории человеческой памяти не должно быть переры-за и должна сохраняться связь между поколениями. У наших предков народная ■сторическая память была развита больше, чем у нынешнего поколения. Они по-инили традиции и обряды своих предков и соблюдали их.

Из поколения в поколение передавались сведения об исторических, культурных событиях, запечатленных в мифах, преданиях, былинах, песнях, сказаниях, соторые частично отразились в профессиональных исторических и литературных троизведениях. Культурные, исторические события обычно осознаются людьми не тросто как часть своего прошлого, но в то же время по отношению к ним возни-сает субъективное ощущение преемственности, которая проявляется в традициях и эбрядах и, связанных с ними мифах тех или иных народов. Осознанное отношение с историческим событиям, ценностям культуры и чувства, связанные с таким угнетением, - все это проявление национального самосознания. Моральные нор-.1Ы, гармония природы и человека, между людьми, выраженные в мифах, тради-шях и обрядах, представляют великую духовную ценность.

В настоящее время у многих народов, проживающих в России, повышается жтерес к прошлому, что явно связано с ростом национального самосознания. Это :тремление объясняется желанием познать свое историческое прошлое. В недалеком прошлом подобное желание осуждалось и квалифицировалось как национа-тзм. Изучение места и роли мифов, традиций и обрядов дает возможность понять в :акой-то мере соотношение исторического и национального самосознания народа.

Каждый народ имеед- истоки своего бытия. Все, что было в истории иди 'шло в прошлое и не оставило никакого следа, или оставило неповторимое, уни-:альное духовное богатство. Мифы, традиции и обряды являются частью такого югатства. Чуваши в далеком прошлом, как и все народы мира, на каком-то исто-шческом этапе постепенно из поколения в поколение выработали свое особое видение мира, которое мы называем мифами и языческими верованиями. Мифоло-ическое миропонимание этноса проходит через призму его национального пере-ошапия, так как чувства вкусы, запросы и идеалы, связанные с мифами, тради-шями и обрядами, почерпнуты из специфики народной души, его характера, обра-а жизни.

Надо отметить, чтобы знать историю духовной культуры чувашского народ; и его психологию, надо изучать мифы, традиции и обряды, которые во все времен? выступали как связующая нить, обеспечивали преемственность поколений. Нашг предки всю информацию о мире, растениях, животных, знания и навыки в своеГ повседневной жизни получали и хранили только лишь в традициях и обрядах. D современных условиях Российской действительности идет процесс осмысления i: обновления прошлого и настоящего во всех сферах жизни общества. Оно коснулось и духовно-нравственной сферы в образе жизни чувашского народа. Духовное обновление немыслимо без усвоения общечеловеческих ценностей. Оно требует возвращения исторической памяти и восстановления забытых традиций и обрядов, поэтому весьма актуально изучение духовно-нравственной культуры многих поколений наших предков. В мифах, в языческом веровании, традициях и обычаях чувашского народа заложены основы его жизненной философии. Объект нашего изучения позволяет приобщить духовные ценности чувашей к системе общечеловеческих ценностей.

Степень разработанности проблемы. Однако отдельные вопросы этог сложной проблематики на стыке разных научных дисциплин - этнографии, философии и социальной психологии - остаются недостаточно изученными. Мифы, связанные с ними традиции и обрядьь не исследовались чувашскими философами и психологами. Н.А.Исмуков первым из философов обратил внимание на связь чувашской мифологии и этнофилософии.1 (См.: Исмуков H.A. Имеется ли у чуваш своя философия? Н Ялав (Знамя). 1992. № 10.) Для всестороннего исследования мифов, традиций и обрядов того или иного народа требуется энциклопедичносгь знаний, включая достижения этнографии, социально-исторической психологии, языкознания, истории, культуры, религии и социальной философии. Естественно, мы не в состоянии исследовать поставленную проблему в таких масштабах, поэтому нами анализируется только лишь часть этой весьма сложной темы с точки зрения социальной философии и психологии.

Краткие сведения о чувашах социально-этнографического характера относятся еще к XV) веку. Серьезное изучение традиций и обрядов, быта и верования чувашей начинается только во время Академических экспедиций XVIII века. Ведущим научным центром Поволжья и Приуралья являлся Казанский университет. Ценные сведения о религиозных верованиях и мифах чувашских крестьян содержатся в трудах казанских ученых А.Фукс и В.А.Сбоева. Особенно ценны исследования К.Милькевича, В.К.Магницкого, Ц.В.Никольского, Н.И.Зологннцкого, С.М.Михайлова, С.Тимрясова, Г.И.Комиссарова, Д.Мессарош, Х.Пассонен и др.

В.К.Магницкий (1839-1901) был одним из наиболее известных ученых Поволжья. В его книге "Материалы к объяснению старой чувашской веры" изложены наиболее подробные сведения об обрядах и традициях, связанных с ними ми-

)ах чувашей. Особый этап в развитии социологической и этнографической науки I чувашах и других народах Поволжья связан с деятельностью Н.В.Никольского 1878-1961). Ценные материалы о традициях и обрядах, образе жизни чувашей ¡ставили представители духовенства А.Рекеев, В.Я.Смелов, просветитель чуваш-кого народа И.Я.Яковлев и его школа и др.

В послереволюционный период профессор Н.И.Ашмарин вел активную на-чную деятельность по изучению не только чувашского языка, его этнографии и ;сторин, по и образа жизни, язычества, национальной психологии чувашского ¡арода. Его 17-томный "Словарь чувашского языка" является выдающимся науч-ым трудом.

Этнографические и социологические исследования по вопросам религиоз-о-мифологического сознания чувашского народа за годы Советской власти прибрели более масштабный характер. Научные сотрудники гуманитарных институ-ов АН СССР изучали проблемы дохристианских языческих верований. На основе олевых исследований и критического изучения дореволюционных источников 1.А.Ашмарин, Т.С.Пассек, Б.А.Латынин, С.С.Кутяшов, Г.Т.Тимофеев, К.П.Про-оньев, П.Я.Золотов, К.Элле и другие анализировали религиозно-мифологичес-ое мировоззрение и культ чувашского народа с целыо выявления его динамики, рошлого и настоящего состояния этого мировоззрения. Были дискуссионные гатьи, в которых подчеркивалась необходимость научного изучения более древ-нх форм религиозно-мифолотического сознания, связанного с космогонически-и представлениями и антропологизацией природных явлений, бытовавших среди юркоязычных племен3 (2 Кутяшов С.С. "Чан тёнпе "суя" тёнсем (Об "ис-инной" и "неистинной'" вере). - Шупашкар, 1928.)

Теоретической разработкой вопросов этнографии, религиозно-мифологичес-эго мировоззрения, традиций и обрядов чувашей занимались научные сотрудни-и Чувашского гуманитарного института, видные ученые вузов республики. Боге глубокие исследования в этой области начинают проводиться в 50-60-х годах. ;ервая сводная работа по истории религиозных верований и обрядов чувашей рииадлежит П.В.Денисову. Работы Б.В.Каховского, посвященные погребально-у обряду чувашского языческого населения, В.Г.Родионова о системе чувашс-их языческих обрядов, Г.Е.Кудряшова о динамике полисинкретической религи-зности чувашей внесли заметный вклад в исследовании мифов, традиций и обря-эв чувашского народа. Большой интерес представляют исследования Н.И.Егоро-1 и А.К.Салмина, благодаря их работам данная проблема была поставлена на но-лй, более высокий уровень. В.Д.Дмитриев в своих научных трудах исследует "ариннмй народный календарь чувашей, который нами использовался при рас-.ютрепии календарных обрядов. Он также выдвигает интересные положения о есте и роли язычесчва в исторической судьбе чувашского народа.

Многие чувашские ученые и писатели рассматривают мифы, традиции, обряды, сознание с точки зрения духовных, культурных богатств, нравственных ценностей, мировоззрения: М.Я.Снроткин, Э.З.Феизов. Г.Н.Волков, Н.А.Исмуков, А.А.Трофимов, Ю.С.Гуров, А.И.Петрухин, Д.В.Михайлова, Ю.П.Кульков, Е.Н.Соколов, М.С.Тукташ, С.В.Эльгер, М.Н.Юхма, В.И.Чекушкин, В.М.Ермаков. Особо нужно отметить заслугу И.И.Одюкова и Е.С.Сидоровой, которые собрали и систематизировали чувашское устное творчество и тем самым внесли огромный вклад в изучение мировоззрения народных масс.

Значительное количество научных работ в отечественной литературе посвящено вопросам мифологии, язычества, обрядам ^традициям. Они отражены в трудах А.П.Аникина, А.Ф. Анисимова, А.Н.Веселовского, Л.М.Золотарева, А.Ф.Лосева, Ф.Х.Кесседи, Е.М.Мелетинского, В.Я.Проппа, М.И.Стеблин-Коменско-го, С.А.Токарева, Ю.П.Францева, В.И.Шаревской, В.К.Соколовой, В.Е.Владыкина, Э.С.Маркарьяна, С.А.Арутюнова, И.Т.Касавина, Д.М.Угринович, В.Д.Плахо-ва, И.В.Суханова и др.

Наиболее известными зарубежными иследователями мифов являются Э.Тейлор, Дж.Дж.Фрэзер, Б.Малиновский, Э.Дюркгейм, Л.Леви-Брюль, Кассирер. К.Леви-Стросс и др., которые анализировали мифы, используя различные формы научной методологии.

Цель п задачи исследования - не претендуя на исчерпывающий охват материала и его научную интерпретацию, наша работа представляет собой первук: попытку философско-психологичекого анализа единства мифов,традиций и обрядов в мировоззрении чувашей. Необходимо особо подчеркнуть, что мы не занимаемся изучением первоначального мифологического сознания, гак как не сможем реконструировать первоначальное мышление чувашского народа. Нас интересую! только лишь остаточные мифологические представления в миропонимании и мироощущении этноса.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи: -обоснование мифологического мировоззрения как всеобщего социокультурного явления и определение основных его черт;

-выявить философско-пси.хологический аспект исследования проблемы единства религиозно-мифологического мировоззрения, традиций и обрядов;

-выяснение специфических черт религиозного и мифологического мировоззрения;

-анализ характерных черг общего и особенного в мифах, традициях и обрядах чувашского народа;

-определение структурообразующих элементов в системе мифов, языческих календарных традиций и обрядов.

Методологические и теоретические основы нсслслокаипн. Мегодоло-

спческую основу исследования составляет применение принципов диалектики соотношения общего, особенного и единичного, единства исторического и логического. абстрактного и конкретного. В качестве общенаучных методов использованы методы анализа, синтеза, сравнения, обобщения.

В процессе решения поставленной задачи автор в качестве-методологических основ и ориентиров в анализе поставленной проблемы опирался на трулы и теоретические положения перечисленных выше исследований по философии, психологии, истории, этнографии и фольклористики. В качестве теоретической основы также использованы некоторые главные принципы, положения и категории социальной психологии: деятельность, общение, мотивация, внушение, убеждение, авторитет, изложенные в трудах известных философов и психологов: Платона, Г.М.Андреевой, Л.Б.Буе-вой, А.! 1.Леотъева, Н.Д.Левитова, Р.П.Натадзе, П.Д.Парыгина, Г.В.Плеханова, Г.П.Пред-вечного, Ь.Ф.Поршнева, Д.Н.Узнадзе, А.К.Уледова, Ю.А.Шерковича и др.

Научная новизна исследования отражена в следующих положениях, выносимых на защиту:

1 )1 {аучная новизна диссертации определяется тем, что впервые проведено ис-:ледование мифологического мировоззрения, традиций и обрядов чувашского народа га стыке этнографии, философии, социальной психологии и религиоведения. В ис-:ледовании мифов, традиций и обрядов применяются категории материалистической шалсктикп общего, особенного и единичною, их единство п взаимосвязь, которые раскрывают в исследуемой проблеме характер мифологического мировоззрения.

2)Г1одчипяясь логике исследования, сравнивается и сопоставляется два типа миропонимания - мифологическое и религиозное, раскрывается их взаимосвязь, шализируются общие и специфические черты этого мировоззрения.

3)Мифы чувашского народа рассматриваются как выражение диалектического единства общею и особенного в мировоззрении этноса. Некоторые моменты ювизны в исследуемой теме выражаются еще и в том, что мифы чувашского трода сравниваются с мифами других народов и в таком сравнении обнаружива-отся их общие и специфические черты.

4)В реальной жизни миф, традиции и обряды существуют в единстве, поэтому перед нами стояла задача.выяснения этого единства. Но логика наших нсследо-дний гребуеч, чтобы мы вначале определили природу традиций и обрядов, а также IX социальные функции. Мифы, традиции и обряды свое единство и взаимосвязь юализуюг через такой феномен, как социальная психология. Использование ее атегориального аппарата, на наш взгляд, можно считать элементом нового подхо-.а к исследуемой проблеме.

Основные положения, выносимые па киши у:

I) Историческое прошлое наших предков оставило нам общечеловеческие енности. Изучение прошлого народа является-важным средством для возрожде-

ния духовно-нравственной культуры наших предков. Изучение мифов, легенд, нре даний дает возможность возвращения исторической памяти в национальном само сознании чувашского народа.

2) Общественно-историческая практика подтверждает, что мифологически« миропонимание, как всеобщее историческое, социокультурное явление и связан ные с ними традиции и обряды проявляются по-особенному в различных формах с различными модификациями в зависимости от места и времени.

3 )Мифы, традиции п обряды, существуя в единстве, и, являясь носителям! моральных норм, определяли образ жизни чувашского народа.

Теоретическая и практическая значимость диссертации. Положения > выводы диссертации призваны способствовать росту исторического и пациональ ного самосознания чувашского народа. Эти проблемы актуальны и для други; народов России. Разработка проблем исследованных в диссертации и пояученньк результаты способствуют углублению знаний о сущности мифологического миро воззрения, традиций и обрядов чувашского парода и могут быть использовань философами, психологами, историками и этнографами и другими специалистами интересующимися вышеназванной проблемой.

Апробация работы. Диссертация обсуждалась па кафедре философии гуманитарных факультетов Чувашского государственного университета. Основные положения диссертационного исследования отражены в опубликованных статьях атакже использовались автором при чтении лекций и спецкурсов, при прокеденит семинарских занятий со студентами факультетов чувашской филологии и культурь и журналистики Чувашского государственного университета им. И.М.Ульянова.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, девятт параграфов, заключения и списка литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, характеризуется степень ее разработанности, определены цели и задачи изучения, раскрываются его методологическая основа и методы анализа, раскрыты научная новизна, практическая и теоретическая значимость работы, приведены характеристика структуры диссертации и основные положения, выносимые на защиту.

Первая глава - "Философские аспекты исследования мифологическою мировоззрения" - являются методологической основой для исследования поставленной проблемы. Мы руководствовались категориями диалектики общего, особенного и единичного, абстрактного и конкретного. ГЗ ней анализируются основная литература, посвященная мифам народов мира, выявляемся сущность, функции мифологического мировоззрения, его связь с религиозным сознанием, традиция-

ш и обрядами. Нас привлекают выводы, сделанные учеными-специалистами, ко-орые также являются методологической основой для исследования мифов и свя-анных с ними традиций и обрядов чувашского народа.

Первый параграф первом главы называется "Место и роль категорий об-цего, особенного и единичного в анализе мифологического мировоззрения". Че-1ез всю диссертацию проходит идея общего и особенного, которая используется дя анализа религиозно-мифологического мировоззрения языческого чувашско-о населения. Категория общего всегда выражает основное содержание, суть провесов, отражает объективно существующие внутренние связи, черты, свойства и тношения, присущие группе родственных явлений, предметов и событий. Общее ближает один предмет с другим, придает им единообразие.

Категория общего связана с сущностью, необходимостью и законом. Мифо-огическое мировоззрение, как всеобщее закономерное явление, также имеет та-ую связь, выражает сущность, которая выступает регулятором бытия этого миро-оззрения. упорядочивает и придает ему единообразие и определяет его природу. )еобходимость и всеобщность обладают свойствами пов торяемости, которые ирп-уши мифологическому мышлению. Пи один народ не является исключением из той всеобщности и необходимости.

Мпфоло! и чес кое миропонимание проявляется по-особенному в различных юрмах в зависимости от места и времени. 11айденное различие, на основе устаиов-ения общего, есть особенное. Установление особенного в объективной действи-ельности возможно только при сравнении и сопоставлении. Например, для выявле-ия общего и особенного мифов, традиции и обрядов одного народа необходимо воеобразное "зеркало'' в "лице" мифов, традиций и обрядов других народов.

Сущность общего определяет не только природу особенного, но также от ее зависит и природа единичного. Единичное есть отдельный предмет, конкрег-ое явление но всей его целостности, Мифы как единичное являются синтезом и еальным воплощением диалектического единства общего и особенного. Эти пос-едние составляют "стержень" единичного, то есть в данном случае мифов, без эторых они перерастали бы быть чем-то определенным и уловимым. В зависимо-ги от конкрет ных исторических условий, места и времени мифы имеют свои осо-гнностн. индивидуальные признаки, кот орые отличают их от других мифов. Э ту ысль можно выразить таким образом: миф, как общее, проявляется в единичном грез особенное. У каждого парода есть свои мифы, традиции и обряды. В этом пысле они - явление единичное.

Анализ мифов, традиций и обрядов показывает, что общие черты, присуще м, где бы и когда бы они ни возникали н ни существовали, имеют всеобщую (ачимосгь п. выражая сущнос! ь данного социального явления, функционируют ж общее в отдельном, единичном. И каждый раз мифы, традиции и обряды выс-

тупают в конкретной форме, то есть проявляют себя особо, приобретая различные черты и моменты.

Ко втором параграфе первой главы - "Сущность мифологическою мировоззрения" - внимание акцентируется на познании сущности исследуемого объекта. Логика исследования поставленной проблемы требует, чтобы мы вначале выяснили природу мировоззрения. И, руководствуясь этим определением, мы сможем понять сущность мифологического мировоззрения. На наш взг ляд, наиболее верное и полное определение мировоззрения дается в "Философском энциклопедическом словаре". В нем отмечается, что мировоззрение "есть система взглядов на объективный мир, место в нем человека, на отношение-человека к окружающей ею действительности и самому себе, а также обусловленные этими вз! лядами основные жизненные позиции людей, их убеждения, идеалы, принципы познания действительности, ценностные ориентации"'.^ См.: Философский энциклопедический словарь. М., 1953. С.375.)

В первом параграфе мы отметили, что мифы, как всеобщее историческое социокультурное явление, связаны с сущностью, необходимостью и закономерностью. Для понимания этого вопроса мы должны перечислить основные признаки и функции мифологического мировоззрения.

Мифология - это форма общественного сознания люден, своеобразная форма мироощущения и миропонимания. Греческое слово миф означает "слово", "повествование", "сказание", "беседа", "указание", "замысел", "план". Это была первая попытка и стремление древних людей обобщить и объяснить явления природы и общества. Одним из главных признаков мифологического мировоззрения является одушевление всей природы. Оно неразрывно связано с первобытным уров-. нем мышления человека. В его сознании Солнце и звезды, деревья и реки, облака и ветры воспринимаются как одушевленные существа, живущие по нормам людей или животных.

Миф - это совокупное наследие воспоминаний наших предков, передававшееся из поколения в поколение. Они выступали в качестве особого способа сохранения жизненного опыта народов, были своеобразной "живой памят ыо" людей. С помощью мифологического сознания прошлое связывалось с настоящим и будущим. обеспечивало духовную связь поколений, закрепляло принятую в данном обществе систему материальных и духовных ценностей. Мифологическое мировоззрение - это практическое руководство к действиям первобытного коллектива, своеобразное моделирование человеческого повеления в определенных условиях.

Мифологическое миропонимание и мироощущение содержало в себе представления о единстве природы и общества, мира и человека в их гармонии, понятные и доступные только их сознанию пути решения жизненных противоречий, внутреннего согласия повседневной человеческой жизни. Древние люди представляли

1(1

ир в виде очень большой п сложном родовой обшины п сущность природы обьяс-ялн с помощью родственных отношений. Для мифа характерно невыделение чело-ском себя т окружающей природы, приписывание природным объектам челове-еских черт. Но утверждению А.Ф. Лосева обшей чертой мифов всех народов явля-гся то, что они не нуждаются ни в какой логической системе, науке, философии, поэтическое и мифологическое бытие есть бытие непосредственное, невыводное".4 Лосев А.Ф. Диалектика мифа. В кн.: Опыт. Литературно-философский ежегод-ик. М., 1990. С. 139.) Любое построение отвлеченной мысли, которое является только граженнем действительности, для мифологии - это сама реальная действительность, мифе все идеальное вполне тождественно с материальным и вещественным, а все гщественное ведет себя так, как будто бы оно было идеальным.

В мифологическом сознании присутствовали фантазия и рациональная часть сихики наших далеких предков. Опираясь только лишь на фантазии, вряд ли они огли выжить и развивать свои производительные силы, социальные отношения и ультуру. В структуре мифологического мировоззрения общественная психология шимала ведущее место. Существовавшие тогда чувства родового, племенного динства, господство обшей воли, эмоций, коллективное влечение, побуждение, пушение, автоматизм в выполнении совместных обрядов и ритуалов имели ог-омную силу в их образе жизни.

Мифологическое мышление не могло сформулировать мысль о том, что оно его-то не знает. Для осознания своего незнания нужно находиться па довольно ысокой ступени абстракции. Если невозможно зафиксировать незнание, то не-эзможно убедиться и в своем знании. Миф - это не первоначальная форма зна-ня, а особый вид мировоззрения, синкретическое представление о явлениях примы и коллективной жизни, гак как в мифах объединились фантазия, зачатки зна-нй и религиозных верований, нравственные и культурные ценности, эстетическая эмоциональная оценка ситуаций.

Третий параграф первой главы называется ' Специфические особеннос-) соотношения мифологического и религиозного мировоззрения". В решении иро-1емы соотношения мифа н религии в науке пет однозначного ответа. Однако все ифолош. историки религии сходятся па том, что миф и религия в первобытном эзнании "тесно связаны. Одни исследователи отождествляют миф и религию, дру-1с противопоставляют, третьи различают миф и религию. Социальные корни миологии и религии весьма близки, однако они имеют существенные особенности, (ифологическое сознание есть более древняя форма сознания, чем религиозное. ;лп1ия возникает вместе с искусством, политическим и правовым сознанием. ;ли носителем мифологического сознания является общество в целом, то рели-1 я возникае г и обслуживается на основе образования и деятельности священности гелей (жрецов). Подобной функции у мифологии никогда не было.

Особенность религии и религиозного сознания заключается в том, что он не могли возникнуть на пустом месте. Мифология была серьезной основой дл возникновения религии, которая восприняла из мифологии ритуалы, обряды, вер па основе суггести (внушение) и т.п. В религиозном сознании возникает священ иый мир (сакральный) и мирской. Такое явление в мифологии выражено не ярке

В мифах Боги ведут себя как люди и не являются сверхъестественной силон отношение к Богу не сакральное. Бог религий священен, носитель моральных ирин цниов, поэтому Он приобретает абсолютную ценность. Религия и вера в Бога вне ели в мифы моральные ценност и. Подобная эволюция мифологического сознани! была явлением положительным. В религиозном сознании Бог непознаваем, явля ется предметом почитания и веры. Миф не проводит различия между естествен ным и сверхъестественным (чудесным). Религиозное сознание отличает чудесно! (сверхъестественное) от естественного. Мифологическое мировоззрение не раз личает веру и знание, о мифологической вере можно говорить в довольно услов ном смысле.5 (5 См. Кесседи Ф.Х. От мифа к логосу. Становление греческой фи лософии. М., 1972. С.50) Вера в сверхъестественное и культ являются главныл* признаком для религиозного сознания.

Четвертый параграф первой главы называется "Мифы.традиции и об ряды". Человеческое общество во все времена нуждалось в системе традиций г обрядов, в которых закрепляются сложившиеся и зарекомендовавшие себя формы общественных отношений в образе жизни люден. В условиях, когда отсутствовали иные механизмы удержания, хранения л передачи коллективного опыта, единственным способом коммуникации были ритуал и слово (миф). В традициях и обрядах происходили закрепление и воспроизведение ''идеальной программы" жизнедеятельности человека. Люди жили и действовали в рамках обрядов и традиций, они повторяли все моменты, необходимые для жизни общины: охота, война, возделывание земли, брачные сношения или иные бытовые действия т.д.

Обряды, традиции и мифы взаимосвязаны, что касается характера этой связи. то в пауке существуют различные точки зрения. Возникновение традиций и обрядов обусловлено не только социальными, по и биологическими, физиологическими факторами, так как в их формировании определенную роль сыграли такие явления, как инстинкты, навыки, умение, чувства, привычки, динамические стереотипы.

Мифы, традиции и обряды, формируя определенное мировоззрение в сознании наших предков, выполняли те или иные жизненно важные социальные функции:

- они осуществляли некоторые функции социального управления;

- обеспечивали устойчивость изменяющихся и развивающихся отношений между людьми;

- выполняли функцию фиксации обшест венных отношений:

- упорядочивали и регулировали образ жизни древних, сохраняя его устойчивость;

- сохранительная функция мифов, традиций и обрядов тесно связана с функциями упорядочивания и интегрирования.

- обеспечение социальной связи между поколениями людей;

- информационная функция, обеспечивающая накопление, хранение и передачу социальною опыта людей;

- интеграционная функция, служащая социальной основой объединения людей в то или иное сообщество;

- функция воспитания человека, которая на наш взгляд, является главной и сущностной.

В мировоззренческой системе миф -традиция - обряд особое место принадлежало общественному мнению. Вышеназванные функции сыграли решающую роль в образе жизни наших предков и способствовали сохранению себя как этноса.

Во второй главе - "Единство и взаимосвязь мифов, традиций и обрядов в языческом мировоззрении чувашского народа" - исследуются социально-психо-иогические основы единства мифов, традиций и обрядов. Анализируются особенности проявления мифов в традициях н обрядах и образе жизни языческого чувашского населения.

В первом параграфе второй главы - "Социально-психологическое обо-:пование единства и взаимосвязи мифов, традиций и обрядов", - выясняется воп-"юс о том, каким образом осуществлялся процесс взаимодействия мировоззрения. традиций, обрядов в образе жизни наших предков. Общественная психология Зыла по существу исторически первым и долг ое время единственным видом со-;нания наших предков.

Выше мы отметили, что в реальной жизни мифы, как особая форма миро-юззренля, традиции и обряды существуют только в единстве. Это единство осу-иествляется только лишь в процессе общения между людьми и проявляется в чс-овеческой деятельности, которая зависит от социально-психологического состоять сознания людей, от материальных и духовных потребностей и множества дру-их факторов. Деятельность людей выступает как исходный элемент живой соци-льной реальности, то есть в повседневной жизни, а также истории общества." (6 'м.: Психологические механизмы регуляции социальною поведения. М.,\1979. 'А) Только в деятельности проявляется все то. что присуще человеку. Деяту1Ь-ость выступает как система, имеющая свое стч\рслте.7(7 См.: Леонтьев А.11. Де-гельность. Сознание. Личность. М. 1975. С.85.) Вне деятельности невозможно онять единство мировоззрения, традиций п обрядов.

Человеческая деятельность всегда происходит в процессе общения. Соци-'и.ное общение ecu, необходимое условие человеческого бытия, взаимосвязи

п

людей, в процессе которой происходит взаимный обмен результатами деятельности, информацией, психическими состояниями. Поэтому при анализе единства и взаимосвязи мировоззрения, традиций, обрядов весьма важно и актуально знание характера общения между людьмп.8(8 См.: Уледов А.К. Общественная психология и идеология. М., 1985. С. 155-156.)

Люди не просто "общаются" в процессе выполнения ими различных общественных функций, но всегда общаются в некоторой деятельности." ('" См.: Андреева P.M. Социальная психология. Изд. МГУ, 1980. С.93-94.) Ученый-психолог Б.Ф. Ломов рассматривает деятельность и общение не как параллельно существующие взаимосвязанные процессы, а как две стороны социального бытия человека, его образ жизни.|0(10 Ломов Б.Ф. Общение как проблема общей психологии. (В кн.: Методологические проблемы социальной психологии. М., 1975, С. 180.) А.Н. Леонтьев трактует общение как определенную сторону деятельности, так как оно включено в любую деятельность, есть ее элемент, в то время как саму деятельность можно рассматривать как условие общения." (" См.: Леонтьев А.П. Проблемы развития психики. М., 1965. С.271.) Итак, деятельность и общение образуют неразрывное единство, которое проявляется во взаимосвязи мировоззрения, традиций и обрядов и выражает образ жизни человека, в том числе и наших предков. Занимались ли наши предки хозяйственной, бытовой деятельностью или совершали обряды, исходя из своего мифологического, языческого мировоззрения, для них обшение между родственниками или неродственниками было смыслом и основой жизни.

Единство мифов, традиций и обрядов, реализуясь в общении и деятельности. вызывает определенное состояние сознания, которое обусловливается двумя факторами: потребностью субъекта и соответствующей объективной ситуацией.'3 (|: См.: Матадзе Д.П. Экспериментальные основы теории установки. Д.Н.Узнадзе. Психологическая наука в СССР. Т.2. М., 1960. - С. 162.) Психическое состояние является переживанием и деятельностью, выражает отношение человека к явлениям действительности, раскрывает его направленность и готовность к деятельности." ('-' См.: Левитов Н.Д. О психических состояниях человека. М., 1964. С.20.) Природные и социальные условия жизни были причиной возникновения особого состояния сознания наших предков, которые породили соответствующие мифы, традиции и обряды.

В исследовании единства и взаимосвязи мифов, традиций и обрядов в образе жизни наших предков также весьма актуально использование таких общественно-психологических явлений как, например, мотивы, влечение, внушение, стереотипы, социальные установки, убеждения, авторитет. Учитывая эту необходимость, в диссертации используются вышеназванные категории для анализа поставленной проблемы.

Второй параграф второй главы называется "Мифы и языческие верования вашского народа как выражение диалектического единства общего и особснно-". Как любой отдельно взятый народ России, чуваши имели и имеют множество асоциальных особенностей, которые проявляются и в характере мифологичес-; о и религиозного сознания. Одной из особенностей религиозно-мифологичес-:о мировоззрения чувашей являются влияние мифов и религий разных народов. ; верования сложились в результате синтеза порко-языческих, финно-угорских ипонентов, испытывало влияние мусульманства и иудаизма, восточпо-славянего христианства.ы (м См.: Кудряшов Г.В. Динамика полисинкретической рели-эзности, Чебоксары, 1974. С.98.) По утверждению некоторых ученых в мифо-гии чувашского народа, как в языке и культуре, чувствуется влияние мифов и нигиозных верований зороастризма и маздеизма.15 (|5 См.: Димитриев В.Д. Чу-пскне исторические предания. - Чебоксары. 1993. С.248.)

Особенностью языческой мифологии чувашей является олицетворение не-:ных тел, земли, воды и силы огня и духов. Оно выражено весьма четко: наири-р, "рёршыв" (земля и вода), "Таван дёршыв" (Родина), "£ёр амашё" ать Земли); божество, окруженное целым семейством духов ¡млн - йыш", £ёр ашшё и т.д.); "Шыв амашё" (мать

ды), "вут амашё", "вут кайак", "вутла делен" (мать огня, отец ня, огненная птица, огненная змея).

Мифы и культ Богов в языческом мировоззрении чувашей очень сложны по )уктуре и составу, например, в их сознании присутствовало более 200 названий гов и божеств. Личная и общественная жизнь чувашей, их хозяйственная дельность были тесно связаны с мифами и языческими верованиями и был харак->ен дуализм: добрые Боги и божества во главе Всевышнего Бога - (¡^лти Тура лые божества и духи во главе Шуйттаном и Эсрелем.

Чувашское слово Тура функционально и этимологически восходит к лрев-торкскому Теигри "небо". Небо и Бог являются главными в их мифологии и 1ИПШ. С именем Бога в мифологии чувашей связаны космогонические пред-вления. Акт возникновения чувашских мифов предполагает наличие трех "роГ: творимого объекта, источника или материала и творящего субъекта. Космо-шчеекие мифы чувашей имеют сходные черты с мифами других народов. Объяс-же перехода от первородного хаоса к упорядоченному космосу выступает в естве основной цели мифов. Хаос в чувашском мифологическом мировоззре-I чаше всего проявляется в виде волной стихии - первоначального океана (та-\) или в форме противоборства стихий огня и воды.1"(16 См.: Егоров Н.И. Чу-тская мифология. В кн.: Культура чувашскою края. 4.1. - Чебоксары, 1995. 12.) Космогонические мифы чувашского парода повествуют о превращении юа в упорядоченный мир. В мифе говорится о том, ч то небесная сфера огделя-

ется от земли и возникают три космические сферы - верхняя (небесная), средняя (земная) и нижняя (подземная).

В миропонимании древних чувашей небо - это мужское начало, земля - женское, поэтому в мифах встречаются такие выражения, как (^ёр анне, С^ёр амашё (Мать-Земля). В языческих молитвах к Земле обращались как к прародительнице мира. В мифах наших предков отражаются вертикальное и горизонт альное строение мира, описывается мировое дерево, мировая гора, модель мира. В языческом мировоззрении чувашского народа все существующее в природе, обществе и семье осмысливалось согласно мифологической концепции модели мира. Мировое дерево выполняет многообразные мифологические функции и выступает в качестве центрального элемента вертикальной космической модели и соединяет верхний (небесный), средний (земной) и нижний (подземный) миры. Описание мирового дерева имеется также в мифах многих народов мира: Перу, Египта, Греции, Ирана, Индии, ассирийцев, украинцев, в шаманских верованиях народов Сибири.

Космогонические, ант ропологические, этиологические мифы чувашского парода весьма разнообразны и самобытны, но в то же время имеют сходные черты с мифами других пародов. Например, в чувашских мифах говорится о том, что 1к)г сотворил человека из глины. Подобные повествования имеются в египетской, греческой, даже в алтайской мифологии.

Весьма разнообразны чувашские этиологические мифы, объясняющие причины происхождения тех или иных явлений. В них речь идет о происхождении человека, его жизни и смерти, неба и земли, животных и растений, получении огня, введении брачных правил, введения земледелия, пивоварения, пр. Наиболее развиты чувашские этиологические мифы земледельческого цикла, рассказывающие о хлебопашестве.

В трет ьем параграфе второй главы - "Особенности проявления мифов в семепно-бытовых традициях и обрядах" - исследуется процесс конкретного выражения единства мировоззрения и человеческой деятельности в образе жизни наших предков. В предыдущих параграфах мы рассматривали теоретический аспект нашей диссертации. Руководствуясь принципом диалектической логики, от абстрактного мы переходим к конкретному, то есть выясняем конкретное проявление единства мифов, традиций и обрядов в мировоззрении наших предков.

Семеино-родовая обрядность занимает главное место как но значимости, гак и по объему. В семейную обрядность включаются: 1) обряды, обращенные к духам плодородия; 2) обряды, адресованные духам предков; 3) обряды, посвященные духам природы; 4) обряды, адресованные домашним духам; 5) обряды, посвященные домашним божест вам; 6) обряды очищения; 7) родильные обряды: 8) свадебные обряды; 9) обряды от духов, пасылающнх болезни и т.д.'7 ('7 См.: Салмпн А.К. Народная обрядность чувашей. - Чебоксары. 1994.) Мы в своей дис-

гертацип рассматриваем только лишь некоторые из перечисленных обрядов.

В чувашском религиозно-мифологическом сознании получило широкое распространение веры в духов. На содержание чувашских языческих обрядов также ювлмяли мифы о мироздании и мироустройстве. Эти представления и связанные с шми обряды и ритуалы нашли отражение в нашей диссертации.

Обрядовые действия, моления и жертвоприношения раскрывают специфику )елнгиозно-мифологического мировоззрения наших предков о тех или иных явле-1иях природы. В их понимании недуги, болезни и несчастья возникают из-за влития недобрых духов. Стремясь избавиться от влияния этих сил, наши предки при-¡егали к различным культовым и магическим действиям. Большинство культовых радиций и обрядов наших предков в той или иной степени связаны с мифами о нфоздании и миростроепни. Чувашские знахари - ЮМЗИ - хорошо знали мифо-юэтическйе модели мира, которые использовали эти представления в своих обря-ювмх действиях для изгнания из человека злого духа и вылечивания больного и ¡осстановления его здоровья.

В мифологическом миропонимании наших предков в нижнем мире находит-я тамак, загробный мир. ад, где обитают души грешников, в верхнем мире - рай. "опасно верованию чувашей, человеческая жизнь продолжается после смерти. В I\ понимании представление о загробном мире было очень своеобразно. Даже осле крещения сохранились представления о загробном мире, находящемся где-о в районе кладбища, под землей.I8('s См.: Денисов П.В. Религиозное верование у ваш. - Чебоксары, 1959. С.48.) В языческом сознании чувашского народа существовало и в настоящее время существует мнение о том, что покойники не по-ывают связи с живыми, с этим связаны многообразие погребальных и поминаль-ых обрядов.

Четвертый параграф второй главы - "Мифы и обряды о Киремети и Ие-еч как форма религиозно-мифологического мировоззрения" - рассматриваются собенности мифологических представлений и связанных с ним обрядов r созна-1И! и образе жизни наших предков. Кирсметь, являясь самым влиятельным боже-пюм и духом среди других Богов, имел огромный авторитет во мнении народов реднсго Поволжья и. в частости, чувашей. Эта вера обеспечивала стабильность, орядок, дисциплину в повседневной жизни людей, выполняла регулирующую ункцшо в их сознании и поведении. В чувашском религиозно-мифологическом ннании Киреметь по праву являлся самым популярным объектом поклонения, оному мы решили посвятить этому мифу и обряду специальный параграф.

В чувашской мифологии нет единого мнения по вопросу происхождения иреметя, отсутствую! единые обряды, »освященные ему. В представлении неко-ррых наших предков Киреме! ь - это дух сына Верховного чувашского Бога. Сле-ующий миф гласит, что Киреметь произошел от душ умерших татарских феода-

лов. Другие легенды и мифы утверждают", что Киремети происходили от душ уме) ших охранителей Киреметиша. В религиозно-мифологическом мировоззрении и; родов Среднего Поволжья и Приуралья Киреметь характеризовался злым, но в т же время справедливым духом. Ого роль в языческом сознании была столь нел1 ка, что Киреметь признавался даже старше, чем Бог "Тура".

Мифическое представление о модели мира отражается в родовом святил! те, известном под названием Киреметшце, это было местом моления и выполж ния обрядовых действий в честь Киреметя. В сознании людей сложилась социал! но-психологическая установка, согласно которой, в случае нарушения обряд Киреметь, доведет человека до смерти. Поэтому этот обряд составлял часть обра'; жизни наших предков. Обрядовые действия чувашей, связанных с жертвопринс шепнем Киреметю, совершались обычно всей деревней перед выходом на пахот После принятия христианства обряды, связанные с культом Киреметь, у чув; шеи и других народов Среднего Поволжья и Приуралья стали терять свое былс значение. Его стали смешивать с другим домашним духом - Йерехом. Миф и куль посвященные Йереху, относятся к области древних языческих верований чувашей Йерсх вызывает наружные и глазные заболевания, что вызывало особое сс стояние человеческой психики, выраженное в страхе, необходимости заключит со священными деревьями, местом обитания Иереха, "союз - договор" посрех ством "совместной еды с ними" или принесения им жертв.

11а более поздних этапах эволюции культа Иерех объектом поклонения станс вились антропоморфные фигуры, большинство из которых выступали в качеств персонажей женского пола. В дохристианских верованиях народов Поволжья прс обладали женские божества. Например, у марийцев мужские божества вообще от сутствуют, а у мордвы их было значительно меньше, чем женских. В религиозно мифологическом мировоззрении чувашей главную роль играли Иерехи-женщины В представлении наших предков Йерехп выполняли различные функции. Оди Йерех излечивал женщин от бесплодия, другой обеспечивал удачу во время охс ты, покровительствовал домашнему скоту и т.д. Существовало мнение о том, что Иерехе живет особый дух, способный причинять вред или охранять покой и благе получие семьи, поэтому необходимо было совершать обряды в честь его ночнта ния и уважения. После принятия христианства чуваши долгое время сохранял: свои прежние языческие верования. Лиш.ь а20 в. многие старинные обряды стал! забываться. Итак, культ Киреметя и Иереха в сознании, традициях и обрядах чу вашского и других народов Среднег о Поволжья и Приуралья оставил большой i неизгладимый след. Благодаря этому культу до нас дошли многие религиозные бытовые обряды этих народов.

В пятом параг рафе второй главы - "Проявление мифологического миро воззрения в народных календарных праздниках и обрядах" - анализируются неко

эрые чувашские традиции и обряды календарно-сезонного характера. Основным шятием чувашского народа издавна были животноводство и земледелие, поэто-у календарные традиции, обряды носят ярко выраженный аграрный характер. В их отразились древние взгляды на природу и магические действия, направленные а обеспечение благополучия семьи и хозяйственной деятельности.

Те поверья, которые связаны с природными календарными обрядами, до-эльно разнообразны по содержанию. По большая их часть имеет прямое и кос-гнное отношение к древним религиозно-мифологическим представлениям об «ирающем и воскрешающем духе растительности. Чуваши обращали большое шмание на смену времен года, движение небесных светил, особенно Солнца и уны, с которыми были связаны сельскохозяйственные работы.

Ученые отмечают, что в старинном календаре наших предков новый год ачинается с ноября, а по другим источникам - с весны.|9(19 См.: Димитриев В.Д. вопросу о древнем чувашском календаре // Ученые записки. Чебоксары: НИИ ЛИЭ при СМ ЧАССР. 1969. Вып.47. С. 165-185.) В языческом мировоззрении аших предков были представления о том, что, если весной и летом на земле тор-ествуют силы добра и плодородия, то в осенне-зимний период господствуют 1лы зла и разрушения. Поэтому в их сознании сложилось поверье об обязатель-ом соблюдении традиционных обрядов, чтобы избавиться от разрушительных деП-гвий злых духов и обеспечит!, счастье, благополучие семьи.

В представлениях наших предков календарные обряды также поддерживают эсмический порядок, раскрывают модели мира. Самое большое количество тра-иционных обрядов в образе жизни наших предков приходилось на осеннее вре-я. Из этих обрядов в диссертации нашли отражение самые основные: это, во-грвых, обряды, посвященные новому урожаю; во-вторых, обряды поминовения редков. Эти обряды в основном относятся к семейно-родовым традициям. Глав-ый смысл этого обряда чуклеме выражался в том, чтобы перед употреблением зрвый хлеб полагалось посвятить высшим божествам и духам.

Чуваши-язычники в честь Богов во время обрядовых ритуалов совершали олитвы, которые посвящены определенному духу: 1) Богу - отцу, 2) Богу -сыну, I Богу - чистому воздуху, 4) Матери - Бога, 5) Богу - земли, 6) Богу - ветра, 7) эгу поля, 8) Богу дома. Обряд Ч'уклеме завершался выражением почитания арших членов семьи.

В диссертации рассматриваются и другие календарные традиционные обря->i наших предков, например, Сурхури. Он отмечался в период зимнего солнце-оянпя. В общественной психологии чувашей этот старинный национальный праз-ник вызывал чувство воодушевления и надежды, что обряды, проводимые в эти in, принесут в их семьи счастье, благополучие и хозяйственные успехи.

Среди закамскнх и приуральских чувашей Пургу кап является праздников новогоднего цикла. Он соответствует празднику Сурхури у верховых и Хёр сар1 - у низовых чувашей. Одной из особенностью этого зимнего праздника был обря» гадания на кольцах под Новый год.

Кашарни - крещение относился к празднику новогоднего цикла и про должался в течение от рождества (раштав) до крещения. После введения христи анства совпал с русскими святками и крещением. В буквальном смысле Кашарни - "зимняя неделя" (ср. татарское слово кыш "зима").

Функции обряда очистительной магии, выпровождения из деревни всей не чисти, проводы духов предков выполняли чувашские вирём и серен, которьп проводились в дни Мункуна.

В языческом мировоззрении и образе жизни наших предков наступлент весны отмечалось особыми традиционными обрядами, которые назывались калам. Первопричины этого праздника нужно искать в особенностях древних кален дарей, так как многие народы, в том числе и чуваши, наступление Нового год; отмечали весной. Во время праздника калам в их мировоззрении возникало особо! психологическое состояние сознания, которое реализовалось в различных обрядах Главной функцией калам были моление Богу и поминовение усопших, а такж< особое внимание обращали приметам и гаданиям и магической силе обрядов.

В языческом мировоззрении наших предков было представление о том, чт< после калам позади остается старый год и начинается новый год. Неотъемлемо! частью образа жизни и мировоззрения наших предков были традиционные обря ды, посвященные Римёк, Уяв, С^инфе - традиционный дохристианский обрядо вый цикл, Ч^клеме и т.д.

Итак, языческая религия и мифология сыграли важную роль в сохранении 1 сплочении чувашского этноса, явились составной частью национальной культуры они поддерживали в сознании и поведении народа доброту и порядочность, мило сердие и человечность.

В заключении обобщаются основные результаты исследования, показыва ются перспективы изучения проблемы.

Основные положения диссертации раскрыты в следующих опубликованны? работах:

1. Мировоззрение И.Я.Яковлева (в соавт Матвеев Г.М.) И Дело его жизни Матер, научн.-практ. конф. - Чебоксары - Ульяновск. 1988. С.41-49.

2. Философия жизни и национальное самосознание в мировоззрент И.Я.Яковлева (в соавт. Матвеев Г.М.) // И.Я.Яковлев - "патриарх" чувашскогс народа. Матер, науч.-практ. конф. - Чебоксары, 1988 - С.6-9.

3. Философия. Конспект лекций. Часть первая (в соавт. Матвеев Г.М.)

ебоксары, 1998 - 9,5 п.л.

4. Философия. Конспект лекций. Часть первая (в соавт. Матвеев Г.М.) -ебоксары: Изд-во Чуваш, ун-та. 1999 - 9 п.л.

5. Философия. Конспект лекций. Часть вторая ( в соавт. Матвеев Г.М.) -анкт-Петербург: Изд-во Политехника, 1999- 12 п.л.

6. Мифы и обряды о Киремети (на чув. яз.) // Ялав (Знамя), 2000. № 4 - 0,3 н.л.

7. Мифологическое мировоззрение, (на чув. яз.) // Ялав (Знамя), 2000. >. 5 - 0,3 п.л.