автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему:
Традиционные семейные установки воспроизводства населения в современном северо-осетинском обществе: социологический анализ

  • Год: 2008
  • Автор научной работы: Зураев, Алан Муратович
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Владикавказ
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.04
Диссертация по социологии на тему 'Традиционные семейные установки воспроизводства населения в современном северо-осетинском обществе: социологический анализ'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Зураев, Алан Муратович

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические подходы к изучению семьи на современном этапе

1.1. Современная семья в контексте отечественной и зарубежной социологии на рубеже веков социологии

1.2. Методика исследования

Глава 2. Функциональный потенциал современной осетинской семьи глазами женщины

2.1. Социально-экономический портрет современной осетинской семьи

2.2. Динамика семейно-брачных отношений и структура современной осетинской семьи

2.3. Внутрисемейные отношения

2.4. Репродуктивно-социализирующий потенциал современной осетинской семьи: состояние, проблемы, перспективы

 

Введение диссертации2008 год, автореферат по социологии, Зураев, Алан Муратович

Актуальность темы. Актуальность исследования обусловлена сложившейся в стране на рубеже 20 — 21 веков демографической ситуацией, которая характеризуется, в частности, следующими показателями:

-низкий уровень рождаемости (в 1,5 - 2,0 раза ниже, чем требуется для простого воспроизводства населения; по этому показателю РФ занимает одно из последних мест в мире);

- огромное количество производимых абортов во всех возрастах (на сегодняшний день порядка 2/3 беременностей заканчивается абортом, по этому показателю РФ занимает одно из первых мест в мире);

- высокий уровень младенческой смертности (в 3 — 4 раза выше, чем в большинстве стран развитых мира), смертности мужчин трудоспособного возраста (особенно в последнее десятилетие), частоты осложнений во время беременности и родов (этот показатель достигает 100%);

Все вышеперечисленное послужило причиной наступившей в современной России демографической катастрофы, исключительной по своему характеру, масштабам, темпам развития и возможным последствиям. Ситуация усугубляется повсеместным снижением уровня здоровья во всех популяциях населения, высоким уровнем разводов, внебрачной рождаемости, значительным числом неполных семей, нерегистрируемых брачных союзов, текущим социально-экономическим положением в стране, низким уровнем и качеством жизни большинства населения, неудовлетворенностью состоянием систем здравоохранения, образования, а также социальной защиты.

В этой связи возникает необходимость поиска путей выхода из сложившейся катастрофической ситуации, которая предполагает разработку эффективных мер по укреплению института семьи в России.

Показателями эффективности предложенных мер должны в перспективе стать повышение рождаемости до уровня простого замещения поколений и ее дальнейшая стабилизация, значительное снижение количества производимых абортов, снижение уровня младенческой смертности, уменьшение числа и доли разводов и неполных семей, внебрачных рождений и пр.

Научная разработанности темы. Существует два основных взаимосвязанных направления социологического изучения семьи - семьи как социального института и как малой социальной группы.

Исследование семьи как социального института предполагает внимание к изучению социальных институтов и социальной структуры общества, которое прослеживается в трудах основателя социологии О. Конта, пытавшегося выделить в обществе социальные институты, обусловливающие воспроизводство социальной интеграции. Семья также является институтом, обеспечивающим интеграцию общества и его функционирование, поскольку именно в семье у человека развивается чувство социальности.

Идеи О. Конта получили дальнейшее развитие в исследованиях Э.

Дюркгейма и В. Парето, которые рассматривали общество в виде системы. В наиболее развитом, детальном виде данный подход представлен в концепции структурного функционализма, где институционализированное взаимодействие рассматривается в качестве предмета социологии. Т.

Парсонс, основатель структурного функционализма, рассматривая общество как стабильную систему, находящуюся в состоянии равновесия, многократно обращался к теме семьи, интересовавшей его прежде всего в качестве института социализации личности, обеспечивающего поддержание образца 1 социальной системы.

Первоначально Т. Парсонс обходил вниманием становление, развитие и отклонения социальной системы от состояния равновесия, что подвергалось резкой критике в научной литературе, которая привела к формированию нового направления в структурном функционализме, так называемого эволюционного функционализма (неоэволюционализма).

Неоэволюционализм Т. Парсонса основывается на развитии модели структурной дифференциации Г. Спенсера и Э. Дюркгейма. В рамках

1 Парсонс Т. Система современных обществ. Пер с англ / Науч ред М.С. Ковалева N1,1997 данного направления с точки зрения настоящей работы интерес для нас представляет ряд исследований проблемы модернизации традиционных обществ. О возможности отклонения конкретной социальной системы от состояния равновесия заявил Р. Мертон, введя в научный оборот наряду с понятием функции понятие дисфункции.

Проблемы происхождения института семьи и брака посвящен ряд трудов Э. Вестермарка («Происхождение человеческого брака», 1889; «История человеческого брака», 1898; «Будущее брака в западной цивилизации», 1936), который отстаивал идею неизменности патриархальной семьи. Это критиковалось другими учеными, например, Ф. Энгельсом, у которого концепция исторической изменчивости форм брака и семьи получила дальнейшее развитие. По мнению Ф. Энгельса, патриархальная моногамия является результатом появления частной собственности и института наследования, и ее целью является рождение детей, наследующих богатств отца.2

На чрезвычайно актуальную в структурно - функциональном анализе семьи проблему утраты этим институтом своих традиционных функций, а также на то, что уменьшение количества членов семьи ведет к уменьшению семейной солидарности (что приводит к семейной аномии - специфическому виду нарушения семейного равновесия, проявляющемуся в самоубийстве мужчин после развода), впервые обратил внимание Э. Дюркгейм. Концепцию перехвата семейных функций другими социальными институтами в процессе модернизации традиционного общества одним из первых обосновал У. Огборн.

В рамках группового направления семья анализируется в первую очередь на уровне малой социальной группы. Основателем данной социологической концепции является Ф. Jle Пле, находившийся под влиянием идей О. Конта, рассуждавшего о семье как о микромодели общества, устойчивой благодаря склонности к солидарности. В качестве

1 Энгельс Ф. Происхождение семьи, частном собственности и государства N1, 1970 малой или первичной группы семью рассматривает Ч. Кули, выступающий одним их основоположников группового направления в исследовании семьи, где взаимосвязь личности и общества рассматривается на уровне первичных или межличностных отношений. С несколько иных позиций (по сравнению со структурным функционализмом) тему утраты семьей своих традиционных функций разрабатывает Э. Берджесс, говоря о смене типов семьи на уровне малой социальной группы. Близкими групповому подходу классическим примерами изучения семейной жизни в различных обществах являются работы Б. Малиновского, К. Аренсберга, С. Кимбела, Б. Шлезингера.

Разделение подходов к изучению семьи на институицональный и групповой во многом условно, и многие представители т. н. группового направления (Ч. Кули, Э. Берджесс, Б. Малиновский) учитывали и влияние макросреды на внутрисемейные отношения. Кроме того, отдельными учеными (Т. Парсонс) предпринимались попытки совместить макро- и микроанализ семьи, поскольку стабильность семьи зависит как от внешних воздействий, так и от характера внутрисемейных взаимоотношений.

Несмотря на пристальное внимание, уделявшееся семье классиками социологии, исследование проблем семьи как института физического воспроизводства населения объективно не могли иметь богатую историю в силу отсутствия их актуальности вплоть до середины XX века. Прежде всего изучению подлежало социальное воспроизводство человека в процессе его социализации. Но даже во второй половине XX века и до наших дней, когда в большинстве индустриально развитых стран институт семьи перестал эффективно выполнять репродуктивную и социализирующую функцию, ни в одной из них не сформировалось отношение к снижению рождаемости как к серьезной научной и, если брать шире, социальной проблеме. В настоящее время в зарубежной науке господствует точка зрения, согласно которой все негативные процессы, связанные с семьей, рассматриваются как перемены на фоне ее постоянного прогрессивного развития, а общество эволюционирует в направлении к всеобщему благополучию (парадигма модернизации). Этой точки зрения придерживается большинство зарубежных ученых.

В современной зарубежной социологии семьи преобладают исследования на микроуровне, т. е. межличностных отношений в семье как малой социальной группе. Теоретической основной микросоциологических исследований семьи выступают символический интеракционизм, теория обмена, этнометодология, психоанализ и социометрия. В современной западной макросоциологии семьи господствует теория конфликта, выступая основой для критики современной семейной жизни, в частности, отношений между полами. Все это во многом объясняет отсутствие за рубежом серьезных исследований проблемы рождаемости как результата изменений в функциях института семьи, обусловленных процессом модернизации традиционного общества, хотя работы, посвященные проблемам брачно-семейного и репродуктивного поведения людей достаточно многочисленны.

В отечественной науке отсутствие в течение длительного времени исследований проблем семьи как института воспроизводства населения также было обусловлено прежде всего отсутствием актуальности подобных исследований, поскольку, как и в большинстве развитых стран Запада, в-нашей стране репродуктивная социальная функция достаточно эффективно выполнялась институтом семьи примерно до середины 60-х годов. Кроме того, засекречивание данных Всесоюзных переписей населения с целью сокрытия реальных масштабов потерь среди населения в результате коллективизации, репрессий, ВОВ, а также отрицание наук социологии и демографии (которые в 60-е годы XX века только возрождались и концентрировались вокруг других проблем) привели к тому, что из поля зрения ученых выпали многие важные проблемы функционирования и жизнедеятельности семьи.

Несмотря на то, что о негативных тенденциях и в системе брачно-семейных отношений ученые и публицисты рассуждали и до перестроечных времен, как правило, это ограничивалось лишь констатацией негативных процессов и осторожными рассуждениями о возможных причинах, вызывающих подобное в благополучном советском обществе. Редкие авторы уделяли внимание проблемам снижения качества и эффективности реализации институтом семьи репродуктивной социальной функции, а также массовой дезорганизации внутрисемейных отношений, выражавшейся в увеличении числа разводов, неполных семей, дефектах воспитания молодых поколений. Перечисленным и смежным с ними проблемам были посвящены работы основателя отечественной социологии семьи А.Г. Харчева, а также С.И. Голода, М.С. Мацковского, А.И. Антонова, А.Г. Вишневского, В.А. Борисова, Л.Е. Дарского, И.С. Кона, А.Б. Синельникова, А.Г. Волкова, В.В. Бойко. Концепция А.Г. Харчева, полноценной альтернативой которой в отечественной социологии не создано до сих пор, сформировалась под влиянием марксистко-ленинской трактовки места и роли семьи в обществе и государстве, а также парадигмы структурно-функционального анализа, в частности, идей Т. Парсонса и Р. Мертона. Ее центральный вопрос — социальные функции семьи, главными из которых являются репродуктивная и социализирующая.

С началом прямой убыли населения страны в 1992 г. широкую распространенность получили прикладные социологические, демографические и медико-социальные исследования проблем, касающихся качества и эффективности реализации институтом семьи репродуктивной социальной функции. При этом количество научной литературы в этой области продолжает оставаться небольшим. Существенным фактором развития в нашей стране исследований всех аспектов функционирования и жизнедеятельности семьи и связанных с этим проблем стало создание в 1993 г. Правительством РФ Научно — исследовательского института семьи при министерстве социальной защиты населения РФ на базе Научно — исследовательского центра социальной защиты детства, семейной и демографической политики. Семья как институт воспроизводства населения, история, история, тенденции, перспективы его развития, демографические проблемы семьи, различные аспекты проблем разводов и депопуляции населения, демографическая ситуация, характер и направленность демографических процессов в России рассматриваются в основном в работах А.И. Антонова, С.И. Голода, М.С. Мацковского, А.Б. Синельникова, В.А. Борисова, В.Н. Архангельского, Т.А. Гурко, В.В. Елизарова, Л.Е. Дарского, И.С. Кона, Н.М. Римашевской, В.М. Медкова, А.Г. Вишневского, А.Г. Волкова.

В отличие от западной социологии в отечественной науке преобладает макроуровень, а одним из наиболее продуктивных подходов к предмету исследования продолжает оставаться структурно - функциональный анализ. Данная научная традиция берет начало от структурно - функциональной в целом концепции А.Г. Харчева, которая в дальнейшем была развита в первую очередь А.И. Антоновым. Видны представителем другого направления в отечественной социологии семьи, уделявшим внимание характеру внутрисемейных отношений, выступает С.И. Голод. Достаточно подробно разработаны методы эмпирического исследования брачно-семейных и репродуктивных ориентаций населения; наиболее значительный вклад в эту область внесли А.И. Антонов, С.И. Голод, М.С. Мацковский. Последний предпринял наиболее существенную в отечественной социологии семьи попытку стандартизации эмпирических индикаторов. Медико-социальным проблемам (абортам и репродуктивному здоровью населения) посвящены труды Е.А. Меерсон.

Вместе с тем, отечественными исследователями семьи и демографической ситуации уделяется недостаточное внимание проблеме поиска и обоснования путей повышения эффективности функционирования семьи как института воспроизводства населения с целью остановки депопуляционных процессов и изменения демографической ситуации в современной России. Практически не рассматриваются господствующие среди населения брачно-семейные и репродуктивные ориентации в качестве основного объекта воздействия мер государственной политики, направленной на изменение демографической ситуации. Ряд ученых, например, В.А. Борисов, Л.Е. Дарский и другие в принципе отрицают возможность такого воздействия.3 Большинство предложений по укреплению семьи в стране сводится лишь к мерам социально - экономического характера, а формирование социальных норм брачности и детности в лучшем случае упоминается в качестве дополнительного средства такого укрепления.

Практически не принимается в расчет религиозный фактор формирования позитивных норм и ценностей, регулирующих брачно-семейное и репродуктивное поведении индивидов. Вопрос о роли религиозных норм и ценностей в отношении населения к браку и семье в современной России характеризуется слабой изученностью и проработанностью Исследования подобного рода в нашей стране не проводились, что вполне объяснимо антирелигиозную политику советского государства. Потому в настоящее время нет традиций и методологической основы социологического изучения того, как религиозные семейные ценности регулируют жизнь современной российской семьи. Одна из редких попыток восполнить этот пробел предпринята В.В. Форсовой.4 Наконец, все предложения в научной литературе и нормативных правовых актах по укреплению семьи и изменению демографической ситуации к лучшему имеют оперативный либо среднесрочный характер, тогда как большая инерционность демографических процессов требует принятия долгосрочных мер. Настоящая работа - попытка восполнить указанные пробелы.

Целью настоящей работы является изучение современного состояния семьи и ее функций.

Цель работы позволила:

- определить современное состояние семьи, выполнение ею своих функций и их динамику; Борисов В А Деградация института семьи и пути сс прсодочепия // Семья в России 1996 Л'1 1-2 С 69 - 73, Дарский Л Е Современная рождаемость перехот к онюшной семье или временный кризис дв>хдетной // Семья в России 1995 № 1-2 С 74-76

4 Форсова В В Правоставные семейные ценности//Социологические исследования 1997 №1 с 64-72

- выявить изменения в положении женщины в современном осетинском обществе, их положительные и отрицательные черты;

- определить ценностные установки в обществе, место семьи ценностной иерархии;

- дать оценку степени «традиционности» современной осетинской семьи или ее «современного», «индустриального характера»;

-раскрыть содержание идеального и реального в современной репродуктивной установке осетинских женщин;

-проанализировать состояние и тенденции развития института межнациональных браков в условиях одной из национальных республик Северного Кавказа;

-выявить степень религиозности осетин, взаимодействие национального и религиозного факторов в семейной жизни.

Объектом исследования являются процессы, связанные с изменениями осетинской семьи и внутрисемейных отношений.

Предметом исследования стали содержательные аспекты, характер и динамика различных сторон образа жизни осетин в семейно-бытовой сфере, эволюция социальных функций, связанных с семейно-бытовыми отношениями их оценка.

Методы исследования. Теоретической и методологической базой исследования послужили работы отечественных и зарубежных социологов, философов, демографов, этнологов по проблемам состояния института семьи и брака, а также государственные программы поддержки и развития семьи.

В процессе исследования были использованы комплексный и системный подходы, общенаучные и специальные методы, среди которых — теоретический анализ и обобщение социальной и философской литературы по проблеме; методы исторический и логический, анализа и синтеза, структурно-функциональный; специальные социологические методы-сравнительный, классификационный, контент-анализа, типологизации и др.

С целью получения эмпирического материала были использованы методы анкетирования, наблюдения, интервью, изучения статистических и архивных данных, отчетных материалов и документов.

Эмпирическую базу исследования составили:

- материалы социологического исследования состояния и проблем семьи, проведенного Северо-Осетинским Центром социальных исследований Института социально-политических исследований РАН в 2006 году (опрошены 450 женщин-осетинок в возрасте от 18 до 40 лет, состоящие в браке от 1 года до 6 лет), а также материалы опроса 20 экспертов. Экспертную группу составили 10 женщин и 10 мужчин из числа общественных деятелей, писателей, журналистов, государственных служащих, научных работников. Все эксперты состояли в браке, имели от 2 до 6 детей. Подбор экспертов осуществлялся в соответствии с уровнем общего представления о проблеме, а также по принципу профессионального отношения к данной области знаний. Важным критерием отбора была компетентность, широкий кругозор, стаж работы в соответствующей сфере. Для экспертной группы был разработан специальный опросник;

- официальные документы Федеральной службы государственной статистики, а также территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Республике Северная Осетия — Алания; официальные документы Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации и Министерства труда и социального развития Республике Северная Осетия - Алания;

- нормативные правовые акты органов государственной власти Российской Федерации, Республики Северная Осетия - Алания, органов местного самоуправления.

Научная новизна исследования заключается в комплексном подходе к исследуемой проблеме, который позволил:

- проанализировать некоторые тенденции, связанные с сохранением и дальнейшей эволюцией отдельных традиций обычаев семейной жизни. Эти тенденции преследуют в первую очередь облегчение финансового бремени, в особенности в первые годы жизни молодой семьи;

- составить социально-экономический портрет современной осетинской семьи, место и роль женщины в ней. Исчезновение традиционных мужских рабочих мест вынудил женщин в полной мере включиться в обеспечение семьи, сохранив за собой большинство хозяйственно-бытовых функций в семье; определить тенденции и динамику воспроизводства населения в Республике Северная Осетия - Алания. С учетом репродуктивных установок женщин в Республике Северная Осетия — Алания, подкрепленных принятыми государством мерами, есть основания ожидать как минимум простого воспроизводства населения в республике в среднесрочной перспективе;

- осмыслить духовно-нравственный и воспитательный потенциал семьи. Важность полноценного (трудового, физического, этического и пр.) воспитания детей не оспаривается, однако в силу разрыва механизма передачи опыта родительства отмечается неподготовленность к этому процессу значительной части респонденток; проанализировать негативные процессы, препятствующие нормальному функционированию института семьи, а также пути их минимализации. Семья вынуждена преодолевать объективные и субъективные трудности, и государство призвано оказать содействие в их преодолении.

Практическая значимость. Проведенное исследование вносит определенный вклад в изучение семьи. Выводы и рекомендации могут быть использованы при разработке социальной и семейной политики во всех субъектах Российской Федерации. Материалы диссертации могут быть использованы студентами-социологами, специалистами в области социальной работы, психологами, педагогами. На их основе возможна подготовка факультативных курсов, лекций по семейно-брачным отношениям.

Апробация результатов исследования. Основные результаты исследований докладывались на специальных курсах Центра социологического образования при Институте социологии РАН, на научно-методических заседаниях, круглых столах, научных конференциях Североосетинского Центра социологических исследований ИСПИ РАН, международных и республиканских научно-практических конференциях, использовались при подготовке аналитических документов и рекомендаций для органов государственной власти и местного самоуправления, в научно-публицистических статьях.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Семья в Северной Осетии в значительной мере сохраняет свой традиционный характер вопреки процессам глобализации, проникновению в систему этнических ценностей инокультурных стандартов, обычаев, традиций. Традиционность проявляется в главенстве мужчин; следовании добрачным и свадебным обрядам, а также обычаям, регламентирующим жизнь семьи.

2. Социально-экономическое положение современной осетинской семьи может лишь уменьшить рождаемость, но не в состоянии свести к нулю саму потребность в детях.

3. Потенциал социокультурных норм многодетности в Республике Северная Осетия - Алания, оставленный в наследство предками, не исчерпан, о чем свидетельствует преобладание мнения о 3-4 детях как наиболее желаемом количестве детей. Эффективное социальное управление ценностными ориентациями населения, в особенности молодежи, послужит укреплению в общественном сознании норм многодетности. В школах, высших и средних учебных заведениях должна вестись непрерывная работа по формированию о подрастающего поколения установки на многодетную семью.

4. Реализация политики разумного государственного патернализма в отношении семей с детьми позволит реанимировать функции семьи в полно объеме. Подобная политика должна включать в себя решение широкого круга проблем, от создания новых рабочих мест до сохранения окружающей среды.

5. Значительный демографический потенциал заложен в действующем законодательстве. Он может быть увеличен разработкой и принятием федерального социального кодекса либо закона о материнстве и детстве, которые сведут воедино весь массив законодательства о социальной защите семьи (порядка 1100 нормативных правовых актов). Эта мера позволит, во-первых, на порядок повысить осведомленность населения в правовых вопросах, во-вторых, облегчит контроль за соблюдением норм о защите семьи, материнства и детства.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, а также библиографии.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Традиционные семейные установки воспроизводства населения в современном северо-осетинском обществе: социологический анализ"

Заключение

Социально-экономическое положение современной осетинской семьи можно охарактеризовать как обеспечивающее удовлетворительное существование ее членов. Согласно общепринятой в экономической науке классификации, одним из критериев представителя среднего класса является возможность делать сбережения. Если верить полученным нами данным, в той или иной мере данная характеристика применима к 20% с небольшим осетинских семей. Структура доходов и расходов семьи также свидетельствует о том, что семья вынуждена выживать в современных условиях. Доходы не успевают за расходами, поскольку, согласно официальным данным, стоимость услуг жилищно-коммунального хозяйства по г. Владикавказу в 2007 г. выросла на 13% по сравнению с 2006 г. Вместе с тем у 40% опрошенных присутствует оптимизм в отношении возможного улучшения социально-экономического положения их семей.

Значительные нарекания вызывают жилищные условия респонденток, оснащенность коммунальными и бытовыми удобствами, Нередки случаи, особенно в сельской местности, когда отсутствует централизованное водоснабжение, отсутствует горячая вода и т.д. В этих вопросах органам государственной власти республики, органам местного самоуправления предстоит большая работа.

Беспокойство вызывает то, что свыше 90% опрошенных видят образование своих детей исключительно высшим. Это обусловлено доминирующими в обществе установками о престиже экономических, юридических, медицинских специальностей, не учитывающими, однако, конъюнктуру рынка труда. Сегодня в Северной Осетии ощущается острый дефицит рабочих рук в промышленности, на транспорте, в сельском хозяйстве и др. Подобная диспропорция должна быть устранена, на наш взгляд, при помощи активного участия государства. О необходимости эффективного управления в этой сфере говорит тот факт, что в период с 1999 г. по 2003 г. около 300 юношей и девушек (выходцев из трех районов республики) получили образование в высших и средних учебных заведениях г. Владикавказа по целевым договорам, заключенным администрациями районов с учебными заведениями. Окончив обучение, ни один дипломированный специалист не вернулся работать в делегировавший его район, где, как говорилось, остро стоит проблема нехватки врачей, учителей, сельскохозяйственных работников. В то же время нельзя забывать, что соответствующие учреждения зачастую сами не готовы принять специалистов.

Под влиянием социально-экономической ситуации постепенно меняются свадебные ритуалы. Так, в отношении приданого невесты отмечен резкий рост одобрения по сравнению с данными 1993-1994 гг. Это говорит о практической пользе приданого, помогающего молодоженам решить некоторые бытовые проблемы на первом этапе совместной жизни. Далек от исчезновения, как показывают материалы исследования, обычай избегания снохой старших родственников супруга, несмотря на кажущуюся архаичность. Это проявляется не только в соблюдении обычая, но также в том, что немалая доля респонденток считает избегание необходимым элементом внутрисемейных отношений.

Порядка 80% опрошенных удовлетворены семейной жизнью, несмотря на то, что далеко не в полной мере удается в кругу семьи восстановить физические силы, избавиться от психологического напряжения, ощутить чувство эмоционального благополучия, интеллектуально и духовно обогащаться. Это свидетельствует о проблемах в т.н. «защитной функции» семьи. Об этом может косвенно свидетельствовать относительно большая доля респонденток (около 30%), подумывающих о разводе.

По сравнению с 1993-1994 гг. представления об идеальном количестве детей претерпели изменения. Возросло количество респонденток, считающих идеальным иметь 2 детей. Обнадеживает, во-первых, то, что 3-детный идеал по-прежнему доминирует в представлениях более чем половины опрошенных, во-вторых, 3-детный идеал «утрачивает» позиции медленнее, чем их завоевывает 2-детный.

Осторожный оптимизм вызывает желание 49,2% опрошенных родить ребенка в течение 5 лет. Представляется, что первые положительные результаты (в Северной Осетии зафиксирован естественный прирост населения на 2,6% в 2007 г.), связанные с реализацией приоритетных национальных проектов, не должны вести к самоуспокоенности всех заинтересованных в этом процессе сторон. Слишком велика сила инерции, которую обрели деструктивные процессы в обществе, и слишком много задач еще ждут своего решения.

Для адекватной оценки складывающейся ситуации, учета действия всех факторов, на наш взгляд, необходимо непрерывное наблюдение и анализ многих показателей. Это под силу только серьезной научной организации, которой в республике на сегодняшний день нет.

Назрела разработка в республике концепции демографического развития, аналогичной федеральной Концепции, срок действия которой рассчитан до 2025 г. Необходимо также принятие законов об основных направлениях демографической политики, о семье, материнстве, детстве, формирование бюджетов республики с учетом необходимости реализации этих законов.

В свете ожидаемого повышения уровня рождаемости система дошкольных учреждений пребывает в критическом состоянии. За 13 лет количество детских садов в Северной Осетии сократилось на 30%. Согласно официальным данным, в очереди на устройство в дошкольное учреждение состоят порядка 1700 детей. Другая причина, которая требует принятия скорейших мер в этом направлении - ожидаемое увеличение рождаемости, прогнозируемое после введения в действие приоритетных национальных проектов. Необходимо избежать ситуации, когда система детских дошкольных учреждений окажется неподготовленной.

Необходимо ввести в практику систему распределения выпускников вузов ряда специальностей (медиков, учителей), чтобы обеспечить таким образом в первую очередь кадрами учреждения здравоохранения, школы в сельской местности. Кроме того, указанная директивная мера позволит снизить уровень безработицы среди представителей указанных специальностей.

Значительные резервы в вопросе усиления правовых гарантий семьям с детьми, матерям, имеющим малолетних детей, содержатся в вопросах профсоюзного движения. По данным Республиканского профсоюза работников государственных учреждений и общественных организаций, лишь немногим более 30% трудовых коллективов заключили коллективный договор между работодателей и работниками. Между тем смысл и правовая природа коллективного договора, заключенного в соответствии с Трудовым кодексом, заключается в дополнительных гарантиях работников, и в первую очередь - имеющих детей.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Традиционные семейные установки воспроизводства населения в современном северо-осетинском обществе: социологический анализ"

На правах рукописи

ЗУРАЕВ АЛАН МУРАТОВИЧ

ТРАДИЦИОННЫЕ СЕМЕЙНЫЕ УСТАНОВКИ ВОСПРОИЗВОДСТВА НАСЕЛЕНИЯ В СОВРЕМЕННОМ СЕВЕРО-ОСЕТИНСКОМ ОБЩЕСТВЕ: СОЦИОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ

Специальность: 22. 00. 04 - социальная структура, социальные институты и процессы

I

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

II

Владикавказ 2008

Диссертация выполнена в Северо-Осетинском Центре социальных исследований ИСПИ РАН

Научный руководитель -

Официальные оппоненты:

Ведущая организация —

доктор социологических наук, профессор Х.В. Дзуцев

доктор социологических наук, профессор В.И. Ковалев; кандидат социологических наук Ф.Б. Цогоева

кафедра социологии и политологии СК ГМИ (ГТУ)

Защита состоится 23 апреля 2008 года в 1100 на заседании Диссертационного Совета Д. 002. 088. 03 по присуждению ученой степени кандидата социологических наук в Институте социально-политических исследований Российской академии наук по адресу: г. Москва, Ленинский проспект, 32а.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ИСПИ РАН. Автореферат разослан марта 2008 года

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат философских наук

Т.В. Ковалева

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ

Актуальность исследования. Среди многих социальных ценностей семья во все времена занимала особое место и поэтому постоянно находилась в центре внимания исследователей Ее уникальность не подвергается сомнению На микроуровне только семья при наличии в ней нормальной атмосферы в состоянии создать для индивида благоприятные условия, способные экстраполироваться на общество в целом Именно в семье формируются предпосылки для развития способностей личности, устанавливаются особые, ни с чем не сравнимые отношения взаимного доверия и равенства, взаимоуважения и взаимопонимания

Заслуги семьи в сфере воспроизводства общественной структуры, социальных отношений не уберегли ее от катаклизмов наших дней сказалась двусторонняя связь между обществом и его ячейкой Неблагополучное общество щедро поделилось с семьей своими бедами была умалена ее непреходящая ценность, увеличилось число брошенных, осиротевших детей, явственно обозначился разрыв связей между поколениями и, наконец, беспрецедентно снизилась рождаемость

Начали бесследно исчезать многие культурные институты, стала вымываться духовная основа семьи, под сомнением оказались семейные ценности Кроме всего прочего, деструктивное влияние на общество оказала «рыночная экономика по-российски», приведшая к обнищанию широких слоев населения, отсутствию реальной возможности приобрести собственное жилье, политической нестабильности, обострению межэтнических конфликтов

Глобализация, ряд ее негативных последствий коснулись и Северного Кавказа - региона, который еще сравнительно недавно славился крепкими семейными традициями, семейной моралью и прочими факторами, которые позволяли говорить о «традиционном кавказском обществе»

Не стала исключением и Северная Осетия На протяжении последних двух десятилетий в республике явственно наблюдается тенденция к ослаблению многих признаков этнической самобытности осетин (язык, культурные традиции, самосознание и др ) Между тем путь этнического воспроизводства, национального развития - единственный исторический путь к процветанию нации

Перечисленные факторы предопределили заметно возросшее ныне внимание к семье, к ее национальным особенностям, к месту в системе общественных отношений и в социальной структуре Известно, что в тесной связи с внутрисемейными установками находится воспроиз-

водство населения, характеризующее состояние брачно-семейных отношений. Среди последних выделим нестабильность семьи и низкую рождаемость, не обеспечивающую простое воспроизводство населения в большей части районов страны, разрыв между возросшими требованиями к качесгву отношений в браке и семье и степенью их удовлетворения, несогласованность требований, предъявляемых современным обществом к личности, неупорядоченность социализирующих возможностей семьи и др.

Серьезное беспокойство вызывает состояние здоровья населения Смертность от алкоголизма и наркомании составляет порядка 400 тыс человек в год. Органы государственной власти не могут позволить себе быть бездеятельными в подобной ситуации Необходима вразумительная семейно-демографическая политика как на уровне Центра, так и регионов Все более очевидной становится необходимость разработки эффективной концепции семейной политики, которая отразит социально-экономические реалии Российской Федерации и позволит обеспечить достойное социальное положение женщине, сочетающей семейную роль с общественной и производственной активностью Эти соображения и предопределили выбор темы диссертационного исследования.

Уровень воспроизводства населения, число детей в семье во многом зависит как от семейных, так и общественных потребностей, темпов социального развития Поэтому изучение изменения потребности в детях, ценности семьи и детей в структуре ценностных ориентаций личности, брачных и семейных установок приобретает особый смысл При этом особый интерес представляет мнение замужних женщин, способных непосредственно влиять на демографическую ситуацию

Научная разработанность темы. Концептуальные основы анализа феномена семьи, вопросы взаимосвязи семьи и общества, семьи и государства, нравственно-правового значения семьи в регулировании отношений между полами были заложены в классических научно-философских и социологических трудах античных мыслителей (Платон, Аристотель, Геродот), представителей немецкой классической философии (Кант, Фихте, Гегель). Т Гоббс, Ж -Ж Руссо, В Розанов, Н Бердяев, П Флоренский придавали особое значение вопросам духовной ценности и моральных основ семьи И Баховен, Л Морган, Ф Энгельс исследовали научно-исторический аспект происхождения семьи и осмысливали объективно-исторические закономерности ее эволюции

В конце XIX века Ч Кули, Э Берджесс, Д Локк, Т Парсонс, П Сорокин внесли значительный вклад в исследование семьи как со-

циальной группы, высветив проблемы ее институциональной трансформации

Современные процессы структурных, качественных и количественных изменений в сфере семейно-брачных отношений рассматриваются в работах А И Антонова, ВН Архангельского, В А Борисова, А Б Синельникова, ВМ Медкова, И С Кона, А Г Харчева, М С Мацковского, А Г Вишневского, СИ. Голода, Л Г Волкова, НН Моисеева, ЛЕ Дарскош и др Проблемы структурной трансформации семьи исследовали А Г Вишневский, А Г Волков, А Б Любимова, Т Агарина, И С Кон, СИ Голод В работах И В, Бестужева-Лады, А Г Вишневского, А В Дахина, ВП Козырькова, НД Шимина исследовались процессы индивидуализации и автономизации личности Конфликт между потребностями женщины и общества отмечали, в частности, А И Антонов, В М Медков, В А Бобров, А С Воронина Анализ тенденций и перспектив развития института семьи содержится в трудах А И Антонова, ИВ Бестужева-Лады, В Г Волкова, СИ Голода, В В Елизарова, И С Кона, В М Медкова, О Б. Рюрикова, Н Д Шимина идр

Изучению традиционной национальной семьи, ее ценностного и нравственно-правового значения пристальное внимание уделили Б.Х Бгажноков, ТЗ Бесаева, СШ Гаджиева, В И Гасиев, К С Дза-гкоев, X В Дзуцев, А А Магомедов, С X Мафедзев, А X Магометов, ГХ Мамбетов, Р Б. Мисиров, А И Мусукаев, РЭ Кесаева, С Я Смирнова, К X Унежева,М Н Халкечев, И А Шоровидр

Различные аспекты тендерной социологии отражены в трудах ВФ Анурина, ТА Гурко, ТГ Киселевой, НМ Пушкаревой, М В Рабжаевой, Г Г Силласте и др

Следует отметить, что по сравнению с советским периодом снизилась активность ученых в изучении семьи в рамках национальных регионов, что позволяет говорить о недостаточной изученности проблем семьи в регионально-этническом срезе Кроме того, укоренение в обществе новых социально-экономических отношений неизбежно вносит изменения, положительный или отрицательный эффект которых предстоит выявить

Целью настоящей работы является изучение современного состояния семьи и ее функций Цель работы позволила

- определить современное состояние семьи, выполнение ею своих функций и их динамику,

- выявить изменения в положении женщины в современном осе-

тинском обществе, их положительные и отрицательные аспекты,

- определить ценностные установки в обществе, место семьи в ценностной иерархии,

-дать оценку степени «традиционности» современной осетинской семьи или ее «современного», «индустриального» характера,

- раскрыть содержание идеального и реального в современной репродуктивной установке осетинских женщин,

- проанализировать состояние и тенденции развития института межнациональных браков в условиях одной из национальных республик Северного Кавказа,

- выявить степень религиозности осетин, взаимодействие национального и религиозного факторов в семейной жизни

Объектом исследования являются процессы, связанные с изменениями осетинской семьи и межсемейных отношений Предметом исследования стали содержательные аспекты, характер и динамика различных сторон образа жизни осетин в семейно-бытовой сфере, эволюция социальных функций, связанных с семейно-обрядовыми отношениями, их оценка

Методы исследования. Теоретической и методологической базой исследования послужили работы отечественных и зарубежных социологов, философов, демографов, этнологов по проблемам состояния института семьи и брака, а также государственные программы поддержки и развития семьи

В процессе исследования были использованы комплексный и системный подходы, общенаучные и специальные методы, среди которых - теоретический анализ и обобщение социальной и философский литературы по проблеме; методы исторический и логический, анализа и синтеза, структурно-функциональный, специальные социологические методы - сравнительный, классификационный, контент-анализа, типо-логизации и др

С целью получения эмпирического материала диссертант пользовался методами анкетирования, наблюдения, интервью, изучения статистических и архивных данных, отчетных материалов и документов

Эмпирическую базу исследования составили

- материалы социологического исследования состояния и проблем семьи, проведенного Северо-Осетинским Центром социальных исследований Института социально-политических исследований РАН в 2006 году (опрошены 450 женщин в возрасте от 18 до 40 лет, состоящие в браке от 1 года до 6 лет), а также материалы опроса 20 экспертов Экспертную группу составили 10 женщин и 10 мужчин из числа общественных деятелей, писателей и журналистов, государственных 6

служащих, научных работников Все эксперты состояли в браке, имели от 2 до б детей старше 18 лет Подбор экспертов осуществлялся в соответствии с уровнем общего представления о проблеме, а также по принципу профессионального отношения к данной области знаний. Важным критерием отбора были компетентность, широкий кругозор, стаж работы в соответствующей сфере Для экспертной группы был разработан специальный опросник,

- официальные документы Федеральной службы государственной статистики, а также территориального органа Федеральной службы государственной статистики по PCO — Алания,

- официальные документы Министерства здравоохранения и социального развития РФ и Министерства труда и социального развития PCO - Алания,

- нормативные правовые акты органов законодательной и исполнительной власти РФ и PCO - Алания, органов местного самоуправления

Научная новизна исследования заключается в комплексном подходе к рассматриваемой проблеме, который позволил.

- определить численный состав и структуру современной осетинской семьи При сохранении традиционного уклада жизни в целом преобладают двухпоколенные семьи из 3-4-х человек,

- проанализировать некоторые тенденции, связанные с сохранением и дальнейшей эволюцией отдельных традиций и обычаев семейной жизни, Эти тенденции преследуют в первую очередь облегчение финансового бремени, в особенности в первые годы жизни молодой семьи,

- составить социально-экономический портрет современной осетинской семьи, место и роль женщины в ней Исчезновение традиционных мужских рабочих мест вынудило женщин в полной мере включиться в обеспечение семьи, сохранив за собой большинство хозяйственно-бытовых функций в семье,

- определить тенденции и динамику воспроизводства населения в республике С учетом репродуктивных установок женщин в PCO - Алания, подкрепленных предпринятыми государством мерами, есть основания ожидать как минимум простого воспроизводства населения в республике,

- осмыслить духовный и воспитательный потенциал семьи Важность полноценного (трудового, физического, этического и пр) воспитания детей не оспаривается, однако в силу разрыва механизма передачи опыта родиггельства отмечается неподготовленность к этому процессу значительной части респонденток,

- проанализировать негативные процессы, препятствующие нормальному функционированию института семьи, а также пути их ми-нимализации Семья вынуждена преодолевать объективные и субъективные трудности, и государство призвано оказать содействие в их преодолении

Практическая значимость. Проведенное исследование вносит определенный вклад в изучение семьи Выводы и рекомендации могут быть использованы при разработке социальной и семейной политики во всех субъектах РФ. Материалы диссертации могут быть использованы студентами-социологами, специалистами в области социальной работы, психологами, педагогами На их основе могут быть подготовлены факультативные курсы, лекции по семейно-брачным отношениям

Апробация результатов исследования. Основные результаты исследований докладывались на специальных курсах Центра социологического образования при Институте социологии РАН, на научно-методических заседаниях, круглых столах, научных конференциях Северо-Осетинского Центра социологических исследований ИСПИ РАН, международных и республиканских научно-практических конференциях, использовались при подготовке аналитических документов и рекомендаций для органов государственной власти и местного самоуправления, в научно-публицистических статьях

Основные положения, выносимые на защиту:

1 Семья в Северной Осетии в значительной мере сохраняет свой традиционный характер вопреки процессам глобализации, проникновению в систему этнических ценностей инокультурных стандартов, обычаев, традиций Традиционность проявляется в главенстве мужчин, следовании добрачным и свадебным обрядам, а также обычаям, регламентирующим жизнь семьи

2 Социально-экономическое положение современной осетинской семьи может лишь уменьшить рождаемость, но не в состоянии свести к нулю саму потребность иметь детей

3 Потенциал социокультурных норм многодетности в PCO - Алания, оставленный в наследство предками, не исчерпан, о чем свидетельствует преобладание мнения о 3-4-х детях как наиболее желаемом количестве детей Эффективное социальное управление ценностными ориентациями населения, в особенности молодежи, послужит укреплению в общественном сознании норм многодетности В школах, высших и средних учебных заведениях должна вестись непрерывная работа по формированию у подрастающего поколения установки на многодетную семью

4 Реализация политики разумного государственного патернализма в отношении семей с детьми позволит реанимировать функции семьи в полном объеме Подобная политика должна включать в себя решение широкого круга проблем - от создания новых рабочих мест до сохранения окружающей среды

5 Значительный демографический потенциал заложен в действующем законодательстве Он может быть увеличен разработкой и принятием федерального социального кодекса либо закона о материнстве и детстве, которые сведут воедино весь массив законодательства о социальной защите семей (порядка 1100 нормативных правовых актов) Эта мера позволит, во-первых, на порядок повысить осведомленность населения в правовых вопросах, во-вторых, облегчит контроль за соблюдением норм о защите семьи, материнства, детства

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновываются выбор и актуальность темы, излагается основной замысел работы, рассматривается степень научной разработанности проблемы, определяются объект и предмет исследования, формулируется научная новизна, излагаются основные положения, выносимые на защиту, обосновывается теоретическая и практическая значимость исследования

В первой главе «Теоретико-методологические подходы к изучению семьи на современном этапе», состоящей из двух параграфов, рассматриваются актуальные вопросы теории и методологии исследования семьи в Северо-Кавказском регионе В первом параграфе «Семья в контексте отечественной и западной социологии на рубеже веков» исследуется понятие «социальный институт», семья рассматривается в качестве одной из его разновидностей. За основу взяты концепции Г Спенсера, делавшего акцент на общественные функции семьи в прошлом и настоящем, а также на социальную обусловленность их появления и существования

Институт семьи призван удовлетворять, в первую очередь, потребность общества в его биологическом воспроизводстве Этому сопутствует необходимость в полноценном социальном воспроизводстве, что должно обеспечить поступательное развитие общества Значительное внимание уделено также проблеме различного понимания брака

Важное место в последующих научных дискуссиях отводится анализу потребности в детях, отрицаемой одними учеными (Л Е Дарс-кий, П А Эглите) и признаваемой другими (А И Антонов, С И Голод, А Г Вишневский), а также ее роли в качестве необходимого условия

воспроизводства населения Отмечены также различия в подходах к важности для общества функций семьи в отечественной и зарубежной литературе.

В науке существуют разные определения семьи, обусловленные тенденцией сводить ее суть к многочисленным отношениям партнерства Наиболее близко нам в этом аспекте мнение А И. Антонова, отделяющего семью от семейной группы в зависимости от одновременного наличия в первой отношений «супружества - родительства - родства» Следовательно, по содержанию термин «семейная группа» шире, нежели «семья»

Важное практическое значение имеет и широкий спектр классификаций семей, например, в зависимости от юридического оформления брака (актуально для народов Северного Кавказа, где традиционная форма заключения брака зачастую доминирует над светской), этапа жизненного цикла семьи, которые используются в зарубежной социологии. Пополнили классификацию М С Мацковский и ТА Гурко, изучив и сформулировав стиль жизни молодых семей

В 60-е гг. XX в. внимание исследователей привлекла проблема критериев оценки эффективности функционирования семьи, остающаяся дискуссионной по сей день. Ряд отечественных ученых (А И Антонов, В А Борисов, В. М Медков) указывают на необходимость учета потребностей, установок, мотивов в этой сфере наряду с внешними проявлениями репродуктивного поведения

В зарубежной социологической науке широкомасштабное изучение традиционных обществ началось раньше, чем в России. До революции 1917 г. жизнь, уклад разных народов, проживавших на окраинах Российской империи, изучали в основном ученые, миссия которых носила этнографический характер Народы Северного Кавказа, в частности, осетин изучали Л Л фон Штедер, П.-С Паллас, ГЮ Клапрот, К.Г Кох,Е Зичи,ВБ Пфаф, Ф И Леонтовичидр С появлением национальной интеллигенции (К Л Хетагуров, Т Б Жускаев, Д Т Шанаев, С В Кокиев, А А Кануков и др), подмечавшей в силу этнического происхождения аспекты, недоступные приезжим ученым, накопление знаний о семье стало происходить быстрее. В советский период, несмотря на ряд фундаментальных работ по этнографии осетинского народа, семейной жизни осетин было уделено гораздо меньше внимания Аналогичным образом проходило исследование и накопление эмпирического материала о других народах Северного Кавказа

Современная осетинская семья характеризуется причудливым переплетением исторических эпох, новых и старых традиций, достаточно крепких, чтобы оказывать влияние на осетинское общество Без сомне-10

ния, институт семьи в Северо-Кавказском регионе требует глубокого изучения В частности, и потому, что в последнее время обнаруживаются некоторые общие черты в подходе к браку и семье в традиционном обществе и в современной Северной Осетии

Наконец, важная проблема, влияющая в наши дни на семейную политику в России, демографическую ситуацию, воспроизводство населения - это проблема конкуренции двух парадигм «модернизации семьи» и «кризиса семьи» К сторонникам последней автор причисляет и себя Именно кризиса, а отнюдь не развала, поскольку кризисные состояния в истории социальных явлений так или иначе неизбежны

Во втором параграфе первой главы изложена методика сбора эмпирического материала

Во второй главе «Функциональный потенциал современной осетинской семьи глазами женщины», состоящей из 4 параграфов, анализируются и интерпретируются результаты проведенных автором социологического исследования и экспертного опроса Это позволяет рассмотреть современное состояние в сфере рождаемости в РСО-Ала-ния, а также сделать некоторые прогнозы на ближайшую перспективу В первом параграфе «Социально-экономический портрет современной осетинской семьи» проанализированы вопросы занятости респонденток и их супругов, материальные и жилищные условия, образовательный уровень опрошенных Изучение их трудовой деятельности позволило установить, что женщины чаще, чем мужчины, имеют постоянную работу (соответственно 78,5% и 68,6%) Аналогично строится и режим работы Женщины, занятые полный рабочий день, составляют 65,3%, мужчины - 55,6% В отличие от женщин, мужчины больше времени проводят на временной работе (соответственно 9,6% и 19%)

Тот факт, что супруга имеет работу, является немаловажным подспорьем семейному бюджету Тем- не менее обеспечить достаток семьи работа и соответственно заработок респонденток позволяет в 23,4% случаев Половине респонденток (51,3%) удается добиться сносного существования семьи На физическое выживание семьи работают 12,3% женщин и мужчин 11,4% из них чувствуют удовлетворение от самого процесса работы.

То, чем заняты респонденты! и их супруги, в целом не соответствует ни их образованию, ни специальности, ни квалификации В то же время 39,3% опрошенных не имели намерения сменить работу Планировали сделать это, но не предпринимали конкретных мер на момент проведения опроса 37,1% Одна из причин заключается в том, что поиск работы чаще всего затруднителен и требует массу времени

Основной причиной, подталкивающей к смене работы, является стремление получать более высокую заработную плату (26,3%) Второе по приоритетности место занимает намерение улучшить жилищно-бы-товые условия (10%) Стремление найти более содержательную, интересную, перспективную работу руководит 9,6% респонденток

Анализ уровня среднедушевого дохода семей позволяет сделать вывод о том, что среди опрошенных преобладают небогатые семьи Чтобы свести концы с концами, они вынуждены использовать любые возможности получения дополнительного дохода, изыскивать лазейки в законодательстве для увеличения суммы пенсий пожилых членов семьи, пособий и дотаций на детей, пособий по безработице и пр

Структура доходов семей опрошенных характеризуется отсутствием четко выраженного основного источника дохода Заработной платой довольствуются в основном горожане. Жители сел имеют серьезное подспорье в виде земельных участков, разведения скота, что позволяет прокормиться самим и даже получить прибыль, реализовав часть урожая

Основная часть средств горожан расходуется на продукты питания и товары повседневного спроса Примерно поровну горожане и селяне тратят на транспортные расходы, на оплату услуг ЖКХ Экономят на медицинском обслуживании, досуге, товарах длительного пользования Правда, с расширением возможности приобретения последних в кредит ситуация постепенно меняется к лучшему Ощутимую статью расходов составляют траты, связанные с отправлением национальных обычаев, традиций Это представляется видоизменившейся формой коллективной взаимопомощи у осетин, в старину заключавшейся в посильном содействии нуждающемуся в помощи общины

Если оценивать обеспеченность семей опрошенных жильем, то на первый взгляд картина выглядит достаточно благоприятной 58,3% проживают в собственной квартире В традициях осетин не обязательно юридическое оформление права собственности на жилую площадь, которой зачастую владеют родители супругов. Еще 30,8% проживают в квартире (комнате) одного из супругов (чаще мужа) От 2,3% до 5,2% проживали в съемном, муниципальном либо ведомственном жилье По типу жилого помещения преобладает квартира либо дом-особняк, в единичных случаях - часть дома, общежитие, жилье родственников Редки случаи приобретения «первичного» жилья непосредственно молодыми супругами Даже учитывая то обстоятельство, что 37,2% опрошенных затруднились дать ответ на вопрос о том, сколько квадратных метров жилой площади приходится на 1 члена семьи, получается, что все остальные семьи проживают в условиях, соответствующих сани-

тарно-гигиеническим требованиям и нормам жилой площади на 1 человека

В отличие от оценки жилищных условий, материальное положение семьи оценивается не столь радужно. Ситуация в этом вопросе близка к общероссийской Средств на все достаточно лишь у 16,2% семей На жизнь в основном хватает, но не могут делать дорогостоящие покупки 50,4% семей респонденток Сводят концы с концами 14,8% Средства позволяют купить только самое необходимое 17,6%

Высшее образование имели 38,4% респонденток, неоконченное высшее - 14,7%, среднее специальное - 31%, среднее - 15,9% Подробнее этот аспект хочется рассмотреть, памятуя о словах видного осетинского просветителя и философа, общественного деятеля XIX в А Колиева- «Образованная мать - образованные дети, а образованные дети - образованное общество». Во время проведения опроса повышали образование 31,6% Наиболее популярный способ - учеба в вузе (41,4%) и самостоятельные занятия (33,6%) Побудительными мотивами повышения образовательного уровня служат такие факторы, как способствование учебы карьере, расширение профессиональных возможностей (14,5%), возможность профессионального роста (10,7%) Среди причин отказа от повышения образования выделим загруженность семейными делами (26,3%), необходимость содержать семью (10,5%), уверенность в достаточности имеющихся знаний (10%), дороговизна образования (9,1%)

Позитивные установки на большее, нежели 1-2 ребенка, количество детей подтверждаются изучением ответов на вопрос: «Сколько детей, включая уже имеющихся, вы бы хотели иметь, если бы у вас были все необходимые условия1?» Вопрос, адресованный конкретной респондентке в конкретной жизненной ситуации, сыграл свою роль в некотором снижении оптимизма в отношении рождаемости, однако принципиально на установки опрошенных не повлиял. При наличии необходимых условий 45,1% респонденток готовы иметь троих детей; 25,2%-двоих, 15,2%-четверых Заслуживает внимания стремление 7,1% женщин родить и воспитать пятерых детей

Под «необходимыми условиями» опрошенные понимают материальный достаток, нормальное жилье, развитую систему эффективного и доступного здравоохранения и образования, наличие сети детских дошкольных учреждений и т д

Как говорилось выше, основными препятствиями для нормальной репродукции населения являются финансово-материальные проблемы (56,2%), страх за будущее своих детей (45,2%), моральная, психологическая неготовность одного или обоих родителей (17,2%), состояние

здоровья одного или обоих супругов (16,8%) Вариант ответа «дети мешают полноценной личной жизни» (3,7%), как видим, не брался в расчет. Это обстоятельство может служить косвенным свидетельством сохранения традиционно трепетного отношения к детям в осетинском обществе

Чтобы сделать некоторые выводы о намерениях респонденток хотя бы отчасти реализоваться как матери, необходимо было выяснить их планы на ближайшую перспективу В «повестке дня» рождение ребенка стоит на первом месте почти у половины опрошенных (49,2%)

Второй параграф второй главы называется «Динамика семейно-брачных отношений и структура современной осетинской семьи». Структура среднестатистической осетинской семьи, ее численность и школенный состав дают основание утверждать, что преобладают семьи в два поколения (3-4 человека) как правило, респондентка, ее супруг, 1-2 ребенка и один из родителей супругов, в основном - мужа В сельской местности больше распространены семьи в 3 поколения и более, численностью 5-6 человек, полнее представлена структурная палитра семьи Количество иждивенцев составляет 1-2 человека (обычно это дети и старики)

Итак, налицо изменения, происходящие в семье и касающиеся ее размера, структуры, поколенного состава, числа совместно проживающих родственников

В наши дни наблюдается значительная свобода заключения брака молодыми людьми Дороговизна жизни, а также крайне обременительный с финансовой точки зрения традиционный свадебный обряд подталкивает потенциальных супругов к использованию способов заключения брака в обход традиционному, одобряемому обществом

Больше половины респонденток решили связать жизнь с мужчиной с учетом мнения родственников Так, 52% ответили, что вышли замуж по собственной воле, но с учетом мнения родителей Однако до сих пор встречаются случаи выдачи замуж девушки помимо ее воли (5,2%), а также случаи самовольства девушек, когда они игнорируют мнение своих родителей и других родственников (16,9%) Практикуется и приобретает популярность такая форма заключения брака, как похищение невесты с ее согласия либо ее тайный уход из родительского дома Реже случается насильственное похищение со всеми вытекающими юридическими последствиями

Несмотря на расширение возможностей и способов для знакомства молодых людей, по-прежнему заметную роль играет знакомство с будущим супругом через родственников или иных посредников, практикуемое в основном в сельской местности 14

Межнациональные браки респондентками, как правило, не осуждаются Во многом это связано с полиэтничностью республики, отсутствием межнациональных конфликтов. Однако опрошенные, высказавшиеся против межнациональных браков, в первую очередь указали на потенциальные бытовые проблемы, могущие возникнуть из-за незнания супругами языка, традиций, обычаев другого народа Немаловажное значение в положительном отношении к межнациональным бракам имеет и сложившаяся ситуация на «рынке» брачных партнеров Она заставляет потенциальных невест обращать внимание также на мужчин негитульной национальности, проживающих в республике

Среди основных причин отрицательного отношения к межнациональным бракам указываются также трудности жизни среди людей другой национальности (20%), незнание языка, обычаев другого народа (17%) Респондентки, считающие межнациональные браки нежелательными, полагают, что сложности могут возникнуть и во взаимоотношениях супругов (15,4%), невестки со свекром и свекровью (45,2%).

Все реже встречаются такие обычаи, связанные с рождением и воспитанием детей, как укладывание в люльку, выбор имени новорожденному мальчику, торжественная регистрация новорожденного (соблюдались менее чем в 50% случаев) По-прежнему популярны обряды выбора ребенком будущей профессии (69%), праздник в честь новорожденного мальчика (69,8%), имеющее светское происхождение празднование дня рождения ребенка (92,8%)

В третьем параграфе второй главы «Внутрисемейные отношения» предпринята попытка исследовать внутренние, скрытые от посторонних глаз семейные отношения глазами женщин Очень многое, если не все, зависит от состояния духовно-эмоциональных отношений в семье Межличностные отношения между супругами, родителями и детьми, родителями и другими родственниками выступают тем фундаментом, на котором строится семейная жизнь

В нашем исследовании предпринята также попытка оценить эмоционально-психологический климат в семьях Выяснилось, что 45,5% опрошенных их семейная жизнь «очень нравится», 34,8% она «скорее нравится, чем не нравится» Затруднились с ответом 15% В той или иной мере о неудовлетворенности семейной жизнью заявили 5,2%.

Значительный интерес представляет, на наш взгляд, возможность опрошенных, находясь в кругу семьи, сохранить эмоциональные и духовные силы, испытывать чувство эмоционального благополучия Иными словами, выяснить, в какой степени семья выполняет свою «защитную» функцию Снять накопившееся напряжение, расслабить нервную систему в полной мере удается 25,2%, отчасти - 46,9%, не

удается вовсе - 16,9% Схожая картина наблюдается в отношении возможности ощутить чувство эмоционального облегчения, духовно или интеллектуально обогатиться

Также нами была изучена степень удовлетворенности опрошенных некоторыми аспектами семейной жизни Они касались как внутрисемейных, так и внешних связей и отношений Довольны досугом 45,7%, нет-34,6% Собственная работа устраивает 51,3%, нет-28,5% Работа супруга в общем удовлетворяет 53,2%, нет-31,2% респонденток

Собственным общественным положением (мать, супруга, работница) удовлетворены 62,3% женщин, тогда как 37,7% их социальный статус по каким-либо причинам не нравится Затруднились с ответом 20%.

Вызывает тревогу число тех, кому по каким-либо причинам не нравятся взаимоотношения с мужем (41,6%) На этом фоне 49,6% удовлетворенных этим аспектом семейной жизни женщин не выглядят убедительно

Число имеющихся детей позволяет ощущать чувство удовлетворенности 59,9% респонденток, еще 22,7% скорее удовлетворены этим Затруднились с ответом 9,5%, скорее не удовлетворены 3,4%, однозначно не удовлетворены 4,4% женщин

К числу наиболее уязвимых межличностных отношений относится неудовлетворенность материальным достатком (46,2%) Взаимоотношения с детьми, собственными родственниками, родственниками супруга не внушают опрошенным серьезных опасений

Социально-экономическое положение семьи оказывает влияние на внутрисемейные отношения Согласно полученным данным, 40% опрошенных полагают, что этот фактор не оказывает существенного влияния на отношения в семье, 15,6% убеждены, что их семьи сплотились перед внешними проблемами, отношения стали более доверительными, 15,4% уверены, что в основе раздоров и скандалов лежат именно социально-экономические проблемы семьи. Отметим, что 28,4% затруднились с ответом, что можно расценивать как скрытую форму семейного неблагополучия

Мысли о разводе не появляются у 70,9% опрошенных Изредка подумывают о нем 19,7% Этот факт служит еще одним аргументом в пользу утверждения о доминировании традиционных семейных установок Респондентки отметили широкий спектр проблем, с которыми им пришлось столкнуться как до замужества, так и в семейной жизни В ряду основных проблем значатся, безусловно, материальные затруднения (51,3%), отсутствие возможности реализовать жизненные планы (29,8%), затруднения с получением интересной, творческой работы и 16

нехватка времени для самообразования, повышения квалификации (по 23,3%), отсутствие необходимого опыта и умения вести домашнее хозяйство (16,6%), плохое состояние системы медицинского обслуживания (13,3%), нехватка времени для рационального ведения домашнего хозяйства (13,1%); для воспитания детей (12,8%)

Совершенно очевидно, что затруднения семейного плана находятся в «тени» Это можно объяснить нежеланием респонденток раскрывать свои внутренние переживания, а также расстройством механизмов передачи опыта от старших поколений к младшим.

Определенные резервы в формировании положительного микроклимата в семье имеются в организации жизни, быта, в формировании, а точнее, в восстановлении системы бытового обслуживания населения, особенно в сельской местности.

Женскому населению PCO - Алания недостает уверенности в благополучном будущем их семей В улучшении социально-экономического положения уверены лишь 40,2% опрошенных, тогда как 41,6% затруднились ответить, а 16,2% высказали уверенность в неизменности нынешнего положения семьи

Четвертый параграф второй главы называется «Репродуктив-но-социализирующий потенциал современной осетинской семьи: состояние, проблемы, перспективы». Указанный потенциал характеризуется ориентацией на 3-4-детность В массе своей респондентки полагают желательным иметь 3-4-х детей, среди них - 61% живущих в равнинных селах Более сдержанны горожанки и жительницы горных сел, тем не менее и они высказали желание иметь двоих детей Некоторое снижение количества желаемых детей просматривается при анализе предпочтений, высказанных респондентками по возрастным группам Молодые респондентки (до 20 лет и от 21 года до 25 лет) в большей степени, чем старшие, считают желательным иметь двоих детей (около 50%), тогда как женщины двух старших возрастных групп (соответственно 61,3% и 55,4%) желали бы иметь 3—4-х детей

Такой разброс в предпочтениях, на наш взгляд, связан с различной степенью влияния традиционных семейных установок, системы ценностей в северокавказских республиках Отмечается влияние урбанизации, стремление молодого поколения достичь определенных высот в профессиональной деятельности

Однако даже с учетом этих обстоятельств возможно, как минимум, простое воспроизводство населения в РСО-Алания Молодости свойственно стремление «вкусить» все радости жизни, ее характеризует неопытность В зрелом же возрасте происходит переоценка ценностей, все большее значение приобретает семья С этой точки зрения есть ос-

нование говорить о свойственном горским народам стремлении обеспечить «спокойную», «достойную» старость, что в прежние времена подразумевало наличие семьи с несколькими детьми

Уровень наличествующего образования также не повлиял на де-тные установки Исключение составили респондентки с незаконченным высшим образованием, что объясняется необходимостью отвлекаться на завершение учебы

Показатели среднедушевого дохода также свидетельствуют об установках на 3-4-детность Выбилась из общей картины группа наиболее обеспеченных респонденток (семьи с ежемесячным доходом свыше 10000 руб на человека) Общее мнение о желательности иметь 3—4-х детей высказали 46,6%.

Более показательна переменная «тип вашего жилья» Имеющие собственное жилье уверены в будущем, их желание иметь 3^1-х детей вполне объяснимо В свою очередь опрошенные, семьи которых на момент исследования проживали в не принадлежавших им помещениях, также сочли желательным иметь как минимум 2-х детей Следовательно, при наличии минимальных условий вполне реально достижение простого воспроизводства населения

Анализ предпочтений респонденток в зависимости от принадлежности к той или иной социально-профессиональной группе показал, что на 2-детность ориентированы работницы торговли и сферы услуг, представительницы же иных групп желали бы иметь 3-4-х детей Установка на 2-детность у работниц сферы услуг и торговли связана с их большей занятостью на работе

Согласно полученным данным, большинство респонденток (70%) на момент проведения опроса воспитывало 1-2 детей, у 17,8% детей не было, 9,4% воспитывали 3 детей. Учитывая малолетний возраст детей, они посещают в основном начальную школу либо дошкольные учреждения Обращает на себя внимание проблема доступности и наличия вообще системы детских дошкольных учреждений Ощущается их нехватка, особенно в сельской местности К тому же в ряде случаев они остаются малодоступными в силу дороговизны предоставляемых услуг Кроме того, 10% детей посещают спортивные секции, 5,9% - какие-либо кружки Считанные единицы обучаются на курсах иностранных языков, иных образовательных курсах, в музыкальных школах, занимаются с репетиторами Сравнительно низкий процент занимающихся в спортивных секциях характеризует в основном равнинные и горные села Невысокий уровень посещения курсов иностранных языков объясняется, главным образом, недостатком преподавателей

Важное значение придается респондентками процессу воспитания детей Абсолютную заинтересованность в этом высказали 93,5% Одна-

ко в полной мере готовы к воспитанию детей лишь 64,1 % опрошенных Многое в этом вопросе зависит от условий жизни конкретной семьи, организации быта, ведения домашнего хозяйства и прочих аспектов, которые в действительности позволяют уделять достаточно времени воспитанию детей 47,6% семей

В числе национальных приоритетных проектов оказался и проект «Здоровье нации» Несмотря на то, что состояние здоровья респон-денток, равно как и членов их семей, оценивается как «хорошее» или «удовлетворительное», официальная статистика свидетельствует о повышении уровня младенческой смертности, уровня заболеваемости в целом

Неотъемлемым спутником нашей жизни является досуг Его формы и содержание оказывают значительное влияние и на семью. В частности, спортивный досуг для большей части опрошенных и членов их семей остается несбыточной мечтой в силу отсутствия возможностей. Так же, как и культурный отдых, который возможен в основном от случая к случаю (посещение театров, музеев, выставок, кино и пр.) Чтение газет, журналов, просмотр ТВ (видео) остаются наиболее доступными видами досуга, хотя постоянно читают 26,1 % женщин и 17,5% мужчин, а также дети-школьники Несколько неожиданно, что среди регулярно читающих оказалось больше женщин, чем мужчин

Постоянно смотрят ТВ 40,7% женщин и 46.4% мужчин, не отстают от взрослых и дети Это в очередной раз подтверждает тезис, что ТВ является основным инструментом воздействия на общественное сознание При должном подходе с государственных позиций можно использовать его в общественно значимых целях

Даже в самые трудные времена человек не расстается с надеждами на лучшее будущее По имеющимся данным, благополучие семей респонденток в XXI в обеспечат, в первую очередь, материальное благосостояние (56,6%), здоровье семьи и близких (35,2%), любовь и уважение друг к другу (22,4%) Благополучие семей респонденток зависит также от решения таких проблем, как установление мирных отношений внутри страны и ее внешняя безопасность (11,4%), получение детьми хорошего образования (10,5%)

Что касается первоочередных мер, принятия которых население ждет от государства, то на первом месте находится развитие экономики (рост материального производства, ускорение его темпов, создание новых рабочих мест, повышение заработной платы и тд ) В перечень наиболее актуальных проблем вошли также создание условий для бесплатного и качественного медицинского обслуживания (13,8%), знание и решение проблем простых граждан властями (12,6%), социальное

обеспечение (10%), усовершенствование законов (9,8%) Проблемы второго ряда - борьба с наркоманией, преступностью, коррупцией (9,3%)

Значительный потенциал заложен в деятельности соответствующих социальных служб Необходимо переставить акценты в семейной политике, активизировать медицинскую пропаганду, выведя ее из стен консультационных кабинетов и центров и максимально приблизив к адресату, усилить педиатрическую помощь.

Как правило, чем старше опрошенные, тем меньшее удовлетворение они испытывают от семейной жизни Для большей части опрошенных она лишь в определенной мере позволяет восстановить физические силы, снять напряжение, ощутить чувство эмоционального благополучия, духовно обогатиться Порядка 18% считают, что их семейная жизнь не позволяет хоть немного расслабиться, снять напряжение, отсюда их неудовлетворенность общественным статусом (как в семье, так и вне ее)

Сложившиеся с членами семьи отношения устраивают меньше половины опрошенных. Молодые женщины меньше, чем респондентки старшего возраста, удовлетворены отношениями с супругом Очевидно, по той причине, что они не соизмеряли свои желания с жизненными реалиями в силу своей малоопытности По нашим наблюдениям, в сельской местности картина благополучнее, нежели в городах Сказывается сохраняющийся патриархальный уклад жизни, семейный этикет, налагающие определенные права и обязанности на каждого члена семьи

Изложенное позволяет предложить ряд мер, необходимых для восстановления нормального функционирования семьи и воспроизводства населения

1. Провести масштабное исследование (возможно, общенациональное) среди молодежи с целью выявления брачных и репродуктивных установок Это позволит своевременно принять меры, устраняющие препятствия к созданию стабильной семьи молодыми людьми, и выработать протекционистскую политику государства в этой сфере

2 Развернуть сеть детских дошкольных и образовательных учреждений, в том числе в сельской местности, приняв необходимые меры по обеспечению их кадрами с высокой квалификацией

3 Добиваться обязательного исполнения законодательных норм, регулирующих права ребенка, льготы женщин, активизировать разъяснительную работу среди населения по вопросам демографической политики; сосредоточить внимание на поиске конкретных средств и путей для адекватного решения демографической проблемы, устойчи-

вого воспроизводства населения, обеспечивающего нормальную жизнедеятельность социального организма.

4 Оказывать всестороннюю поддержку молодым семьям, закрепить первые положительные сдвиги в демографической сфере, расширять помощь многодетным семьям во всех аспектах семейной жизни

5 Ужесточить борьбу с наркоманией и алкоголизмом, привлекая к суровой ответственности их носителей

6 Пропагандировать лучшие семейные традиции горских народов, иные культурные ценности как наивысшие нравственные приоритеты

7 Принять дополнительные меры к решению жилищной проблемы через широкое использование сертификатов, кредитных механизмов, разумных льгот для молодой семьи

8 Активизировать деятельность по созданию новых рабочих мест, строительству малых предприятий, организации фермерских хозяйств, народных промыслов, филиалов предприятий легкой и пищевой промышленности, особенно в сельской местности, максимально обеспечивать молодые семьи постоянной и перспективной работой, используя возможности органов местного самоуправления, частную инициативу

9 Тщательно изучать и использовать опыт налаживания семейных отношений в других регионах, в том числе зарубежный, в постановке и решении возникающих в этой области проблем, опираясь на традиционно высокое общественное мнение, суждения старших, представителей женских организаций, пропагандировать опыт многодетных семей

10 Активнее использовать в повседневной практике имеющиеся новые эффективные наработки, возможности трудовых коллективов, общественных и кооперативных организаций, спонсоров и меценатов, другие формы жизнеустройства молодых семей

11 Организовать в сельских населенных пунктах равнинной и горной местности постоянно действующие курсы для молодых семей по вопросам ухода за детьми, их воспитания, ведения семейного хозяйства, практиковать непосредственно на местах консультации опытных специалистов по этим проблемам.

Вместе с тем в работе подчеркивается, что в последние годы в целом по стране и в отдельных регионах наметились позитивные изменения Уверенно и стабильно развивается экономика, растет промышленное производство, улучшается состояние сельского хозяйства, увеличивается выпуск конкурентоспособной продукции, осваивается производство новых видов изделий с применением передовых технологий, поднимается уровень жизни разных слоев населения

Впервые за последние 15 лет стала изменяться к лучшему демографическая картина в стране и в субъектах федерации число новорож-

денных значительно превысило число умерших Отмечается все больше признаков того, что вскоре будет достигнуто не только простое, но и расширенное воспроизводство населения

Все эти достижения неслучайны и являются результатом разработок и приведения в действие нового курса семейной политики, создания необходимых условий для роста населения, осуществления целевых национальных проектов Задача видится в том, чтобы сполна реализовать те возможности, которые открываются на новом этапе развития нашего общества

В заключении подводятся краткие итоги исследования, вычленяются ключевые аспекты, делаются отдельные прогностические оценки, даются конкретные рекомендации

Основные положения диссертации изложены автором в публикациях:

1 Зураев А.М. Современная демографическая ситуация в горных районах PCO - Алания // Тезисы докладов IV международной конференции «Устойчивое развитие горных территорий проблемы регионального сотрудничества и региональной полигики горных районов» Владикавказ, 2001 - 0,2 п л.

2 Зураев А.М. Некоторые тенденции воспроизводства населения в Северной Осетии // Сборник научных трудов Северо-Осетинского отделения Академии наук высшей школы РФ .Владикавказ 2003 №1(2) - 0,3 п л

3 Зураев А.М. Современное общественное правосознание и законность состояние, проблемы, перспективы (опыт социологического анализа) / Конституция и конституционная законность Материалы II Республиканской научно-практической конференции / Владикавказский институт управления Владикавказ, 2004 - 0 4 п л

4 Зураев А.М. Рождаемость и репродуктивные установки женщин в Республике Северная Осетия - Алания // Наука Культура Общество 2006 №6 -0,5 п л

5 Зураев А.М. О концепции приоритетных национальных проектов «Демография» и «Здоровье» // Актуальные проблемы гуманитарных и социально-экономических наук Тезисы докладов и выступлений Владикавказской ежегодной межвузовской научно-практической конференции Владикавказ, 2007 - 0,4 п л

Подписано в печать 17.03.2008. Усл.печ.л. 1,4.Тираж 100 экз. Заказ № 15.

Отпечатано в издательско-полиграфическом центре СОИГСИ им.А.И.Абаева 362040, г. Владикавказ, пр. Мира, 10.