автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
Традиция женского аскетизма и монашества на ранневизантийском Востоке

  • Год: 2014
  • Автор научной работы: Рышковская, Анастасия Юрьевна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Белгород
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Автореферат по истории на тему 'Традиция женского аскетизма и монашества на ранневизантийском Востоке'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Традиция женского аскетизма и монашества на ранневизантийском Востоке"

На правах рукописи

РЫШКОВСКАЯ Анастасия Юрьевна

ТРАДИЦИЯ ЖЕНСКОГО АСКЕТИЗМА

И МОНАШЕСТВА НА РАННЕВИЗАНТИЙСКОМ ВОСТОКЕ

(ЕГИПЕТ И ПАЛЕСТИНА)

Специальность 07.00.03 - всеобщая история (история древнего мира)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

11 сен гщ

Белгород-2014

005552430

Работа выполнена на кафедре всеобщей истории и зарубежного регионоведе-ния ФГАОУ ВПО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет» (НИУ «БелГУ»)

Научный руководитель Болгов Николай Николаевич

доктор исторических наук, профессор, заведующий кафедрой всеобщей истории и зарубежного регионоведения ФГАОУ ВПО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет»

Официальные оппоненты Зиньковская Ирина Владимировна

доктор исторических наук, профессор кафедры истории средних веков и зарубежных славянских народов ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный университет»

Зайцева Ирина Валерьевна

кандидат исторических наук, старший преподаватель кафедры теории и истории государства и права AHO ВПО «Белгородский университет кооперации, экономики и права»

Ведущая организация ФГБОУ ВПО «Тульский государственный

педагогический университет им. JI.H. Толстого»

Защита состоится «06» ноября 2014 г. в 16-00 часов на заседании Диссертационного совета Д 212.015.11 при ФГАОУ ВПО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет» (НИУ «Бел-ГУ») по адресу: 308007, г. Белгород, ул. Студенческая, 14, зал заседаний Ученого совета, ауд. 260.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Национального исследовательского университета «БелГУ».

Текст автореферата размещен на официальном сайте ВАК РФ http://vak2.ed.gov.ru/ и на официальном сайте ФГАОУ ВПО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет» http://www.bsu.edu.ru

Автореферат разослан «05» сентября 2014 г.

Ученый секретарь диссертациошюго совета кандидат исторических наук, доцент

И.Т. Шатохин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы определяется непреходящей важностью изучения переходной исторической эпохи от античности к средневековью в современных условиях поисков путей модернизации нашего общества. Важность обращения к различным сторонам византийской традиции объясняется мощным фактором ее влияния на национальное историческое и религиозное сознание.

Трансформация позднеантичного общества в ранневизантийское происходила достаточно медленно, периодически вызывая локальные ремиссии. Процесс христианизации женской половины позднеантичного мира имел значительную специфику. Многие женщины того времени вели умеренно-аскетическую жизнь в семейной среде. Но в миру было сложно жить по строгим христианским канонам. Стремление к личному спасению в контексте аскетической традиции нашло наиболее полное выражение в монашеском движении, зародившемся на ранневизантийском Востоке (Египет, Палестина). Здесь возникли и получили развитие некоторые специфически женские практики христианского аскетизма.

История формирования традиции женского аскетизма и генезиса женского монашества в современной отечественной и зарубежной историографии является особенно актуальной в условиях возросшего внимания к вопросам о роли женщин в историческом процессе. Кроме того, имеет место определенный методологический конфликт между традиционным пониманием процесса христианизации и современными методами тендерной истории, ретроспективно распространяемыми на историю христианской традиции.

Под традицией женского аскетизма и монашества мы понимаем совокупность фундаментальных богословских представлений о природе и назначении женщины, сформированных в патристике и направленных на формирование особого образа жизни, исключающего страсти, а также собственно историческую традицию женского монашества в Ранней Византии, наиболее рано, ярко и полно выраженную в Египте и Палестине.

Объект исследования - традиция женского христианского аскетизма и монашества на ранневизантийском Востоке.

Предметом исследования является процесс формирования и эволюции концепта девства, традиции аскетизма и монашества женщин в Ранней Византии (Египет, Палестина), а также исторических проявлений идеала христианского аскетизма и девства, сформированного в патристике.

Хронологические рамки работы охватывают ранневизантийское время, в которое в мировой науке традиционно включают IV - начало VII вв. Рассматриваемый период, ранее считавшийся просто переходным (сложение «византинизма» относят обычно к VI в.1), ныне многие считают самостоятельной эпохой Постклассичсского мира.

' Cameron A. Continuity and Change in sixth-century Byzantium. L., 1981.

Территориальные рамки работы охватывают Восточное Средиземноморье, преимущественно Египет и Палестину (ранневизантийский Восток). Именно здесь в значительной мере происходило на практике зарождение и развитие как женской христианской аскетической традиции вообще, так и женского монашества, в частности, а также нашли наиболее характерное выражение все основные рассматриваемые нами феномены и тенденции.

Целью диссертационного исследования является комплексное изучение формирования и развития традиции христианского женского аскетизма и монашества на ранневизантийском Востоке, то есть догматических, ментальных, поведенческих особенностей женщины-христианки в Египте и Палестине в русле аскетической традиции.

В связи с поставленной целью были сформулированы следующие задачи:

- обозначить теоретические основы традиции женского аскетизма в восточном христианстве (концепт девства);

- выявить современные подходы к изучению традиции женского аскетизма и монашества в Ранней Византии;

- изучить особенности реализации концепта девства в семейной среде, в миру;

- выявить роль и место женщины в организации ранневизантийской церкви на примере института диаконисс;

- проанализировать феномен эвергетисс в ранневизантийской церкви;

- рассмотреть вклад женщин-христианок в культ святых мест и традицию паломничества;

- изучить особенности зарождения женского отшельничества на ранне-византийском Востоке, выявить разновидности женской аскезы;

- рассмотреть догматику и специфику организации и жизнедеятельности женских монастырей ранневизантийского Востока;

- выявить особенности женского монашества в ранневизантийском Египте;

- выявить специфику женского монашества ранневизантийской Палестины;

- классифицировать и проанализировать специфические практики женского монашества.

Методологической основой исследования является комплексный подход к источникам в сочетании со сравнительно-историческим анализом. Особое внимание обращено на принцип проблемности при анализе источников. Применение методологии исторического синтеза помогло установить, что выявленные процесс возникновения и развития монашества является доказательством проявления христианских идеалов аскетизма и девства. В исследовании применен цивилизационный подход, согласно которому каждый культурно-исторический организм рассматривается в единстве и многообразии его проявлений, что позволяет увидеть самые разные грани исторического процесса в движении, не исключая традиции женского аскетизма и монашества в Ранней Византии. В работе также использован историке-

культурологический подход, для которого характерно сосредоточение внимания на различных аспектах религиозного и культурного наследия переходного периода. В значительной степени специфическую окраску исследованию придал гендерный аспект применительно к истории цивилизаций1. Работа также опирается на известную теорию континуитета между античной и византийской эпохами и концепцию Постклассического мира Поздней античности2. На методологию работы оказали влияние достижения французской школы «Анналов», подходы микроисторгш, «истории повседневности» и др. Ранняя Византия была трансформирующимся, транзитивным обществом; в этих условиях менялись и менталитет, и повседневная жизнь ранневизантий-ской женщины3, в т.ч., в русле аскетической традиции.

В работе был использован ряд методов. Сравнительно-исторический -при разработке процесса культурного континуитета между античностью и Ранней Византией в наиболее важных формах их взаимодействия; структур-но-диахронный - для изучения сущностно-временных изменений исторической реальности; герменевтический - для анализа трудов отцов церкви; приём исторического описания - для раскрытия исторического контекста рассматриваемого времени; историко-генетический - для изучения генезиса и эволюции рассматриваемых явлений; историко-биографический - в изучении рассматриваемых персоналий; метод системного анализа выявил особенности эволюции женского монастицизма на ранневизантийском Востоке; контент-анализ позволил осуществить представительный отбор информации по проблеме, а также структурно-фунщиональный анализ.

Среди источников по теме преобладают письменные. Из двух больших их групп — светских и церковных - использовались преимущественно церковные, позволяющие рассмотреть жизнь женщины в соответствии с традицией христианского аскетизма. Из них наиболее важны богословские труды отцов церкви. Первые сведения о зарождении феномена женского аскетизма и девства мы находим у ранних отцов: Климента Александрийского (ряд отдельных глав в «Строматах» и «Педагоге») и Мефодия Патарского («Пир десяти дев»); некоторый вклад в формирование концепта аскетизма внес также и Ориген. Для посленикейского периода наиболее важны сочинения псевдо-Афанасия Александрийского («О девстве, или О подвижничестве»), Василия Великого («Предначертание подвижничества», «Слово подвижническое и увещание об отречении от мира», «Три слова о подвижничестве»,

1 Скотт Дж. Тендер: полезная категория исторического анализа // Введение в тендерные исследования. Ч. II. Хрестоматия / Под ред. С.В. Жерсбкина. Харьков; СПб., 2001; Пушкарева Н.Л. Тендерные исследования и исторические науки // Тендерные исследования. № 3. Харьков, 1999; Репина Л.П. Тендер в истории: проблематика и методология исследований // Теория и методология гендерных исследований. М., 2001 и др.

2 Селунская II.A. «Late Antiquity»: историческая концепция, историографическая традиция и семинар «Empires unlimited» // ВДИ. 2005. № 1; Ващева И.Ю. Концепция поздней античности в современной исторической науке // Вестник Нижегородского университета им. Н.И. Лобачевского. 2009. № 6(1). С. 220-231; Brown P. The Making of Late Antiquity. L., 1978; Brown P. The World of Late Antiquity. AD 150-750. L., 1971; Cameron A. The Mediterranean World in Late Antiquity. AD 395-600. L., 1993; Interpreting of Late Antiquity: essays on the Postclassical World. Cambr. Mass., 2001; Late Antiquity: A Guide to the Postclassical World. Cambr., 1999.

3 Clark G. Women in Late Antiquity. Pagan and Christian Life-styles. Oxford, 1993; Connor C. Women of Byzantium. Oxf., 2004. P. 10-28 etc.

«Подвижнические уставы» и др.), Григория Богослова («На целомудрие», «К девам», «Похвала девству», «Советы девственникам» и др.), Григория Нисского («О девстве» и др.), Иоанна Златоуста («О девстве», «Беседа о вдовицах», «О воспитании детей» и «О милостынях», «К молодой вдове», «Беседа XX на Поел, к Ефесянам», «Письма к Олимпиаде» и др.). Сюда примыкают тексты отцов церкви, посвященные их родным и близким женщинам, олицетворявшим собой идеал аскетизма. Это, прежде всего, слово 8 Григория Богослова1 о своей сестре Горгонии, сочинение Григория Нисского «О жизни Макрины» и ряд посланий Василия Великого. В некоторой степени для аналогий использовались также труды западных (латинских) богословов.

Важны сведения собственно монашеской традиции2. Это древние патерики - собрания повествований о подвижниках и подвижницах Египта и Палестины: «Historia Lausiaca» Палладия Еленопольского3, «Historia monachorum» Руфина4, сочинения Иоанна Кассиана Римлянина «De institutione coenobiorum»5 и «Собеседования египетских отцов», «Луг духовный» Иоанна Мосха. Важным источником являются апофтегмы — поучительные истории о монахах (и монахинях), собранные как в алфавитные, так и в тематические собрания6.

В данном контексте находится ряд сочинений об аскетических практиках - Антония Великого, Макария Великого, аввы Исайи, Марка Подвижника, Нила Синайского, Ефрема Сирина, Иоанна Лествичника и др. Более важно здесь сочинение Есагрия Понтийского «О помыслах».

Однако, во всех сочинениях указанных авторов специфика женского аскетизма и монашества специально не затрагивается.

Агиографические сочинения1, особенно в начальной своей части, рассказывая о мирской жизни будущих христианских подвижниц, достаточно много места уделяют их переходу в христианство и особенностям праведной жизни. Важную, хотя и лапидарную информацию о женских монастырях

1 Grcgorii Nasianseni Opera // PG. Т. 39-43; Gorgonia - oration by Gregory of Nazianzos И BUG 704; Mc Cauley, L.P. elal. Funeral Orations by Saint Gregory Nazianzen and Saint Ambrose. Washington, D.C., 1953. P. 101-1 IB.

2 Монашеская письменная традиция Египта IV в. в источниковедческом плане изучена А.А. Войтенко. См.: Войтенко А.А. Египетское монашество IV в. М., 2012.

3 Палладий. Лавсаик, или повествование о жизни святых и блаженных отцов. M., 1992, The Lausiac History of Pailadius/Ed. C. Butler. Cambridge, 1898-1904.

4 Ruphini Presbyteri Vitae Patrum // PL. XXI; Руфина пресвитера Жизнь пустынных отцов. - Свято-Троицкая Сергиева лавра, 1898; Руфин Аквилейский. Церковная история П Тюленев В.М. Рождение латинской христианской историографии. С приложением перевода «Церковной истории» Руфина Аквилейского. СПб. 2005 С. 230-284.

5 John Cassian. De Institutis coenobiorum // The Monastic Manuscript Project / http://earlymedievalmonastidsmorg/texts/Cassian-Institutiones; Иоанн Кассиан. Писания. Сергиев Посад, 1993.

6 Великий патерик, или Великое собрание изречений старцев. Систематическая коллекция. Т. 1. М., 2005.

7 Анализ традиции см.: Delehaye Н. L'anciennehagiographiebyzantine. Bruxelles, 1991. XXXVII; Delehaye Н. Les legendes hagiographiques. Bruxelles, 1955. XV, 226, LII p.; Delehaye H. Synaxaires byzantins, menologes, typica. L., 1977. Анализ исследований в области агиографии за последние полвека сделал Игорь Шевченко: Sevienko, Igor. Observations on the Study of Byzantine Hagiography in the last Half-Century. Toronto, 1995.

Египта мы можем почерпнуть из греческого и коптского (бохайрского) жития Пахомия1, а также писем Шенуте и Бесы2.

Важна церковно-историческая традиция, представленная сочинениями Евсевия Кесарийского, Сократа Схоластика (380-439 гг.), Эрмия Созомена (400-450 гг.), Евагрия Схоластика (537-594 гг.), Феодорита Киррского (386457 гг.), Филосторгия (365-439 гг.).

Среди исторических сочинений светских авторов наиболее важен труд Прокопия Кесарийского (VI в.). Историк говорит о жизни императриц и знатных дам, сыгравших немалую роль в распространении аскетических идеалов, реализуя эвергетическую деятельность.

Некоторое значение, несмотря на скудость и лапидарность сообщаемой информации, имеют и хроникальные сочинения: «Хронография» Иоанна Малалы, антиохийского ритора VI в., и «Хроника» Комита Марцеллина, созданная в Константинополе в VI в. на латинском языке.

Определенную информацию несут латинские и греческие сочинения паломников IV-VII вв. в Святую Землю - Сильвии (Эгсрии), Феодосия и др.

Среди папирусных документов, вслед за Е. Випшицкой и другими исследователями, удалось найти упоминания о монахинях в 20 случаях3.

Таким образом, письменным источникам принадлежит решающее место в проблематике нашего исследования.

Из вещественных источников, позволяющих реконструировать предметно-вещную сторону жизни женщины, важное место занимают археологические материалы из раскопок, опубликованные в различных изданиях, прежде всего, материалы о женском монастыре Шенуте (Ш. Паланк). Тем не менее, этот вид источников носит здесь вспомогательный характер.

Таким образом, во всей своей совокупности, источники по теме достаточно репрезентативны для решения задач, стоящих перед нашим исследованием. Разнообразие видов письменных источников, которым принадлежит решающее место в нашем исследовании, позволяет решить поставленные задачи.

Степень изученности темы. Историография по данной проблеме достаточно объемна, однако, ее репрезентативность применительно к предмету исследования оставляет желать лучшего.

Отечественные исследователи конца XIX - начала XX вв., так или иначе, следовали конфессиональной парадигме. П.С. Казанский4 описывает процесс зарождения и развития христианского монашества на Востоке, упоминая женское монашество лишь в контексте развития мужского, а о подвижницах говорится лишь в ходе рассмотрения политических и идеологических дискуссий. В.В. Болотов5 посвящает небольшую главу началу распро-

' Bohairic Life of Saint Pachomius //Pachomian Coinonia. Vol. 1. Kalamazoo: Cistercian Publications, 1980; Греческое житие Пахомия // Хосроев АЛ. Пахомнй (Из ранней истории общежительного монашества в Египте). СПб., 2003. С. 187-288.

2 Shenute of Atripe. Letters. Louvain: L. Durbecq, 1953.

3 См.: Wipszycka E. Moines et communautés monastiques en Egypte, IVe - Ville siècles. Varsovie, 2009.

4 Казанский П. С. История православного монашества на Востоке. 'Г. 1-2. M., 2000.

5 Болотов B.B. Лекции по истории древней церкви. В 4 тт. M., 1994.

страиеиия аскетических идеалов христааиства в Египте. Ряд работ вышел из-под пера А.И. Лебедева1. М. Григоревский в работе «Учение святителя Иоанна Златоуста о браке» затронул темы девства и аскетизма в контексте темы христианского брака. Наиболее емким и обширным исследованием теоретических основ и богословских истоков концепта девства и женского аскетизма является для своего времени книга Л.И. Писарева2. Одним из наиболее глубоких исследований истории монашества в ранневизантийской Палестине (в небольшой части и женского) стала книга иером. Феодосия (Олтаржевского)3 с богатым фактическим материалом. Для прояснения сакральной топографии ранневизантийской Палестины, в т.ч., для уточнения положения женских монастырей и мест отшельничества, важное значение имеет книга A.A. Олес-ницкого4. Однако, специально историю женского аскетизма и монашества все эти авторы не рассматривали.

После очевидного провала в отечественных исследованиях по данной тематике в 20-80-е гг., с конца XX в. работы в духе конфессиональной парадигмы продолжились. Попытку осмысления генезиса и основных этапов истории древнего иночества представляет книга А.И. Сидорова5, где рассматриваются главные вехи становления древнего монашества и аскетизма и их наиболее характерные черты. В книге H.A. Надеждипой6 рассматривается место женщины в процессе развития и распространения христианства. Вопросы христианского женского девства рассмотрены с позиции личностных реминисценций, где процесс девства имеет индивидуальный характер.

К данной тематике постепенно подключились и современные светские ученые. Общий ход процесса христианизации империи и его итоги к концу IV в. изучены в монографии М.М. Казакова7. Исследование церковных историй Ранней Византии, их информативных возможностей и общекультурпого значения было предпринято И.В. Кривушиным8 и И.Ю. Ващевой9. А.Л. Хо-сроев специально исследовал монашескую общежительную традицию Пахо-мия в Верхнем Египте, где в небольшой степени коснулся и женского монашества10. Новый очерк истории монашеской традиции в ранневизантийском Египте дал В.М. Лурье".

' Лебедев А.П. Рассказы по истории христианской аскетической жизни. М., 1882; Лебедев А.Л. Духовенство

древней Вселенской церкви от времен апостольских до X в. СПб., 1998. Писарев Л.И. Брак и девство при свете древнехристианской святоотеческой письменности. Казань, 2004. Феодосии (Олтаржевский), иеромонах. Палестинское монашество с IV до VI в. /У ППС. 1896. Т. XV Вып

2(44). С. I-XVIII, 1-345.

4 Олесницкий A.A. Святая Земля. В 2 т. Киев, 1875-1878. Сидоров А.И. Древнехристианский аскетизм и зарождение монашества. М., 1998.

Падеждин H.A. Женщина христианка. Образ и значение женщины в христианстве. М., 2000.

Казаков М.М. Христианизация Римской империи в IV веке. М., 2003.

" Кривушин И.В. Ранневизантийская церковная историография. СПб., 1998.

Ващева И.Ю. Феномен «Церковных историй» в эпоху поздней античности / Лвтореф. докт. дисс. Белгород,

2013.

Хосроев АЛ. Пахомий Великий (Из ранней истории общежительного монашества в Египте). СПб., 2003. Лурье В.М. Призвание Авраама. Идея монашества и се воплощение в Египте: Т. 1. СПб., 2000.

Монография A.A. Войтенко, изданная па основе его же диссертации1, посвящена преимущественно текстологии источников и, естественным образом, мужскому монашеству. Диссертация А.Б. Ваньковой2 посвящена социально-правовому статусу ранневизантийского монашества, но специально женское монашество автор не рассматривает. Диссертация И.П. Охлупиной рассматривает женщин-святых Византии более позднего периода - VIII-XII вв.3, и не ограничивается вопросами монашества. Диссертация Ю.Е. Красно-баевой имеет параграф, посвященный диакониссам древней церкви4, однако, она рассматривает только дониксйское время.

Отдельный раздел составляют новые отечественные работы по различным аспектам тендера5 - теоретические и исторические (H.JI. Пушкарева, Л.П. Репина, И.Р. Чикалова, О.М. Шутова, А. Усмапова и др.). Однако, поздняя античность и Ранняя Византия практически не затронуты этими работами, кроме статьи A.A. Чекаловой о Юлиане Аниции6, но это, скорее традиционная биография.

В последние годы проблемы как частной, так и аскетической жизни ранневизантийской женщины стали разрабатываться в некоторых аспектах7 в рамках научного направления Белгородского госуниверситета .

Таким образом, несмотря па относительно большое количество существующих работ, в поставленном нами ракурсе данная тема еще не являлась предметом специального исследования в отечественной пауке.

Зарубежная литература по данной проблематике представлена более широко. Работы XIX - нач. XX вв. лишь намечают тему.9 Наиболее информативен III том «Истории христианской церкви» Ф. Шаффа (1819-1893 гг.)10 с главой о возникновении и развитии аскетической традиции и монашества, по лишь небольшой параграф посвящен Павле.

1 Войтенко A.A. Египетское монашество в IV веке: Житие нреп. Литония Великого, Лавсаик, История монахов. M., 2012.

2 Ванькова А.Б. Социально-правовой статус монашества в восточных провинциях Римской империи в IV-VI вв. / Автореф. канд. лисе. М., 2001; Ванькова А.Б. К вопросу о численности монахов в Египте во второй половине IV в. // ВДИ. 1998. № 4. С. 164-174.

3 Ox'iynuna И.П. Образы святых женщин в Византии VIII-XII вв.: становление, эволюция, типология / Автореф. канд. дисс. Екатеринбург, 2011.

4 Краснобаева Ю.Е. Понятие «служение» и институт диаконата в раннем христианстве. Дисс. ... к.и.и. М.: МГУ, 2013. С. 246-258.

5 См.: Теория и методология тендерных исследований. В 2 ч. M., 2006; Носков В.В. История и «тендерная история» // Тендерная история: pro et contra. СПб., 2000. С. 128-144.

6 Чекалова A.A. Образ византийской аристократки конца V — начала VI в. (Юлиана Аниция и ее эвергстиче-ская деятельность) // Мир Александра Каждапа. СПб., 2003. С. 138-149.

7 Болгов H.H. Аскетический идеал частной жизни женщины в Ранней Византии // Кондаковские чтения—П. Проблемы культурно-исторических эпох. Белгород, 2008. С. 200-204 и др.

8 Болгов H.H., Смирницких Т.В.. Сбитнева Ю Н. Частная жизнь женщины в Ранней Византии. Белгород, 2009.

9 Дюшвн Л. История древней Церкви. Т.2. М., 1912; Тьерри А. Святой Иоанн Златоуст и императрица Евдок-сия. М., 1884 и др.

10 Шафф ф. История христианской церкви. III. Иикейское и послепикейское христианство. 311-590 г. по Р.Х. СПб., 2007.

В XX в. важные обобщающие работы выпустили Д. Читти1 и Л. Репьё2. В этих трудах частично затронуты проблемы и женского монашества в Ранней Византии. Книга Дерваса Читти «Град Пустыня», представляет собой систематический вводный очерк по истории египетского и палестинского монашества в хронологическом порядке. Люсьен Реньё дает обширный очерк «повседневной жизни» монахов первых столетий Ранней Византии, затрагивая женское монашество, пропорционально имеющимся источникам, крайне лаконично.

Ряд работ посвящен монашеству отдельных территориальных локусов, входящих в рамки нашего исследования. Хью Эвелон-Уайт в своем обобщающем исследовании египетского монашества Натруна3 лишь в самой небольшой степени затрагивает и женщин. То же касается и фундаментальной работы Иижара Хиршфельда о монастырях Иудейской пустыни4, книги Дж. Биннса о монастырях Палестины5, исследования Брурии Битгон-Ашкелони и Арье Кофского о монашестве Газского региона6, а также статьи Дорона Бара о сельском монашестве ранневизантийской Палестины7.

В этом же ряду находится монография Дугласа Бёртона-Кристи «Слово Пустыни», посвященная взаимоотношениям Писания и поисков святости в раннем монашестве8.

Наконец, монашество как особую страту ранневизантийского общества рассматривает в своей аналитической статье Питер Харанис9.

Проблемы генезиса паломничества в контексте культа Св. Земли рассматривает Б. Биттон-Ашкелони10.

Все вышеуказанные работы не рассматривают традицию женского аскетизма и монашества специально, а лишь затрагивают в общем контексте.

Довольно значительное количество новых исследований исходят из тендерной парадигмы. В частности, работы Питера Брауна, основателя концепции поздней античности, показывают место частной жизни и женщины в ней. В одной из книг он тщательно проанализировал отношение к женщине и браку в христианской и специально в патриотической традиции

1 Читти Д. Град Пустыня. Введение в изучение египетского и палестинского монашества в христианской империи. М., 2009.

2 Реньё JJ. Повседневная жизнь Отцов-пустынников IV века. М., 2008.

! Evelyn-White, Hugh G. The Monasteries of the Wadi'n Natrun. Part II: The History of the Monasteries of Nitria and of Scetis. New York, 1932.

4 Hirschfeld, Yizhar. The Judean Desert Monasteries in the Byzantine Period. New Haven, 1992.

BinnsJ. Ascetics and Ambassadors ofChrist. The Monasteries of Palestine 314-631. Oxford, 1994.

6 Bitton-Ashkelony, Brouria; Kofsky Aryeh. The Monastic School of Gaza. Brill, 2006.

1 BarD. Rural Monasticism as a Key Element in the Christianization of Byzantine Palestine // The Harvard Theological Review. Vol. 98.№ 1. P. 49-65.

! Burton-Christie D. The Word in the Desert and the Quest for Holiness in Early Christian Monasticism. New York; Oxford, 1993.

® CharanisP. The Monk as an Element of Byzantine Society//DOP. 25. 1971. P. 71-79.

10 Bitton-Ashkelony, Brouria. Encountering the Sacred: The Debate on Christian Pilgrimage in Late Antiquity. Berkeley, 2005.

Запада и Востока1. В другом исследовании он впервые обратился к истории частной жизни данного периода2.

Зарубежные авторы, преимущественно англоязычные, накопили уже довольно значительный опыт исследований тендерной проблематики вообще (Джоан Скотт3) и, в частности, в отношении к позднеантичной и ранневизан-тийской эпохам (Лиз Джеймс4, Элизабет Кларк, Сьюзан Эльм и др.). Исследовались проблемы женского аскетизма и святости, женские личные имена ранневизантийского времени5 и др. Книги Джиллиан и Элизабет Кларк -принадлежат к числу наиболее глубоких работ о женщине в Ранней Византии в контексте сопоставления христианского и языческого образов жизни6. В созданной в 90-е гг. работе Дж. Кларк «Женщины в Поздней античности» отдельная глава посвящена реализации христианского аскетизма в миру. Ряд работ по роли женщины в Ранней Византии и ее положению в историко-правовом аспекте подготовили Жоэль Бокам' и Антти Арьява8, однако, специально женское монашество здесь лишь затрагивается. Рассматривались судьбы и чувства женщин но данным агиографических сочинений (Д. Абрахаме9, Р. Альбрехт10, Э. Патлажан1' и др.). I том коллективной европейской работы «История женщин на Западе» касается среди прочего темы святых женщин-христианок12. Сборник статей под редакцией Лиз Джеймс13 является коллективной монографией по тендеру в Византии. Элис-Мэри Тэлбот коснулась связи ранневизантийской семьи и монашества14. Элис Вуд15 и Джудит

1 Brown P. The Body and Society: Men, Women, and Sexual Renunciation in Early Christianity. New York, 1988; Brown P. Society and the Holy in Late Antiquity. Berkeley, 1982.

2 Brown P. Late Antiquity. A History of Private Life. Vol. I: From Pagan Rome to Byzantium / ed. P. Veyne. Cambridge, Mass. 1987, Браун П. Поздняя античность // История частной жизни. I. От Римской империи до начала второго тысячелетия. М., 2014. С. 269-354.

3 Скотт Дж. Тендер: полезная категория исторического анализа // Введение в тендерные исследования. Ч. II. Харьков; СПб., 2001.

4 James Е. Women, Men and Eunuchs: Gender in Byzantium. L., 1997.

5 Feminine Names in the 6th/7th Century: Common Names of the Aristocracy in the Roman Empire During the 6th and 7th Centuries: Feminine Names Alphabetically / www.sca.org.

6 Clark G. Women in Late Antiquity: Pagan and Christian Lifestyles. Oxford, 1993; Clark G. Body and Gender, Soul and Reason in Late Antiquity. Farnham, 2011 ; Clark E.A. The Origenist Controversy. The Cultural Construction of ail Early Christian Debate. Princeton, 1992; Clark E. Ascctic Piety and Women's Faith: Essays on Late Ancient Christianity // Studies in Women and Religion. 20. Lewiston, 1986.

7 Beaucamp J. Le statut de la femme à Byzance (4e-7e siècle): II: Les pratiques sociales (Trav. et mém. du Centre de recherche d'histoire et civilisation de Byzance, monogr. 6). Paris, 1992; Beaucamp, Joëlle. La situation juridique de la femme à Byzance II Cahiers de civilisation médiévale. 20. 1977. P. 145-176; Beaucamp, Joëlle. Femmes, patrimoines, norms a Byzance. Paris, 2010.

8 Arjava A. Women and Low in Late Antiquity. Oxf., 1996.

9 Abrahamse D. Hagiographie Sourses for Byzantine Cities. Ann Arbor, 1967.

10 Alhrecht R. Das I.eben der hl. Macrina auf dem Hintergrund der Thekla-Traditionen II Studien zu den Ursprüngen des weltlichen Mänchtums im 4. Jh. in Kleinasien. Göttingen, 1986. S. 15-21.

11 Patlagean E. Ancienne hagiographie byzantine et histoire sociale II Annales. 23. 1968. P. 23-44.

12 История женщин на Западе. В 5 т. Т. 1 : От древних богинь до христианских святых / Общ. ред. Ж. Дюби, М. Перро. C1IC., 2014.

13 Women, Man and Eunuchs.Gender in Byzantium / Ed. L. James. L.; N.Y., 1997.

14 Talbot A.M. The Byzantine family and the Monastery // DOP. 44. 1990. P. 119-129.

15 Wood H. Byzantine Women: Religion and Gender Construction /7 Rosetta. 7.5. http://www.rosetta.bham.ac.uk/issue7supp/byzantine-women/

Херрин1 обратились к изучению религиозного и тендерного «конструирования» византийской женщины.

Наиболее важен ряд работ, касающихся отдельных сюжетов в контексте нашей темы. Ева Виишицка2 изучала историю египетского монашества, но о женском аскетизме у польского ученого есть лишь одна статья. Книга Сьюзан Эльм3, несмотря на свое новаторство, встречает определенную критику за излишнее погружение в тендерную методологию в ущерб традиционным методам исторического познания. Таким же единичным является исследование Ребекки Кравиц4, посвященное женщинам Белого монастыря в Верхнем Египте, продолжавшим в V в. пахомианские традиции при Шенуте; автору пришлось проделать немало усилий для вычленения собственно «женской» информации из имеющихся источников. Дэвид Бракке писал об оформлении образа женщины в христианской монашеской литературе5. Проблем специфических практик женского монашества касались С. Константину6, Дж. Энсон, С. Дэвис7. Институт женщин-диаконисс в византийской церкви стал предметом изучения В. Каррас8. Женский аскетизм в миру (по сочинениям Григория Нисского) изучали Ф. Василиу9 и К. Уилкинсон10. Взаимоотношения монахов и благочестивых матрон стали предметом диссертации Э. Платт11.

Критику традиционной христианской парадигмы девичества и аскезы с позиций тендерной методологии дают К. Купер12, Э. Саутон13, Э. Кастелли14, Дж. Макнамара15, В. Буррус16 и др.

1 Herrin J. «Femina Byzantina»: the Council in Trulto on Women // Dumbarton Oaks Papers. 46: Homo Byzanti-nus: Papers in Honour of Alexander Kazhdan. 1992. P. 97-105.

2 Wipszycka E. Moines et communautés monastiques en Egypte, IVe - Ville siècles. Varsovie, 2009; Wipszycka E. L'ascctisme feminine dans l'Egypte de l'Antiquité tardive: Topoi littéraires et forms' d'ascese // Le role et le statut de la femme en Egypte Hellenistique, Romaine et Byzantine. Paris; Leuven, 2.002. P. 355-396.

! E!m S. «Virgins of Ciod».The Making of Asccticism in Late Antiquity. Oxford, 1994.

4 Krmiec R. Shenoute & the Women of the White Monastery. Oxford; New York, 2002.

! Brakke D. The Lady Appears: Materializations of «Woman» in Early Monastic Literature // Journal of Medieval and Early Modern Studies. 33/3. 2.003. P. 388-402.

6 Constantinou S. Female Corporeal Performances. Reading the Body in Byzantine Passions and Lives of Holy Women. Uppsala, 2005.

7 Anson J. The Female Transvestite in Early Monasticism: The Origin and Development of a Motif // Viator. 5. 1974. P. 1-32; Davis S.J. Crossed Texts, Crossed Sex: Intertextuality and Gender in Early Christian Legends of Holy Women Disguised as Men//Journal of Early Christian Studies. 10. 2002. P. 1-36.

8 Carras V. Female Deacons in the Byzantine Church // Church History. Vol. 73. № 2. 2004. P. 272-316; Carras V. The Liturgical Participation of Women in the Byzantine Church. PhD diss. The Catholic University of America, 2002.

' Vas i lei ou F. At a still point of a turning world: Privacy and Asceticism in Gregory for Nyssa's Life of St. Macrina // Byzantioa 82. 2012. P. 451-463.

10 Wilkinson K. The Self-representation of Ascetic Noblewomen in the Context of the Pelagian Controversy. Emory University, 2009.

" Platte E. Monks and Matrons: The Economy of Charity in the Late Antique Mediterranean. University of Michi-ran,2013.

1 Cooper, Kale. The Virgin and the Bride: Idealized Womanhood in Late Antiquity. Cambridge, 1996.

13 Soulhon E. Idealised Womanhood. L., 2003.

14 Castelli E. Virginity and Its Meaning for Women's Sexuality in Early Christianity // Journal of Feminist Studies In Religioa 2. 1986. P. 61-88.

15 McNamaraJ.A. Sexuality and the Cuit of Virginity in Early Christian Thought // Feminist Studies 3 1976 P 145-158.

16 Burrus V. The Sex Lives of Saints: An Erotics of Ancient Hagiography. Philadelphia, 2004.

Таким образом, в мировой историографии последних десятилетий были достаточно разработаны отдельные аспекты рассматриваемого круга проблем: отдельные аскетические сочинения богословов эпохи патристики; генезис и развитие мужского монашества; «антиаскетические» тендерные аспекты истории женщин Ранней Византии; история отдельных монастырей. Однако, на сегодняшний день нет исчерпывающего специального сочинения, которое было бы посвящено сущности и истории традиции женского аскетизма и ее реализации в женском монашестве. В поставленном нами ракурсе данная тема еще не являлась предметом специального исследования.

Научная новизна работы определяется тем, что в диссертационном исследовании впервые:

1. Исследованы теоретические истоки концепта девства и женского аскетизма в христианской (восточной) традиции;

2. Процесс оформления традиции женского аскетизма и монашества в Ранней Византии рассмотрен с позиций светской исторической науки (концепция поздней античности и тендерный подход);

3. Проанализирован феномен и основные проявления женского христианского аскетизма в миру;

4. Изучены институт диаконисс и феномен женского эвергетизма;

5. Выявлена роль благочестивых дев в обустройстве культа св. мест и организации паломничеств;

6. Исследованы общие и региональные особенности женского монашества в Египте и Палестине ранневизантийского времени;

7. Изучена история развития женских монастырей и их внутренней жизни; определена специфика женских монастырей ранневизантийского Востока по устройству и уставу;

8. Исследованы специфические тендерные женские аскетические практики Ранней Византии.

Основные положения, выносимые па защиту:

1. В христианской традиции сложилась концепция женского аскетизма на основе концепта девства, ставшая основой для возникновения женских монастырей.

2. Выделяется феномен аскетизма благочестивых дев и жен в миру, имевший различные проявления; в целом он хронологически предшествует женскому монашеству, но не вытесняется последним.

3. Институт диаконисс, участие в организации культа св. мест и паломничеств, эвергетизм можно считать формами активной деятельности благочестивых дев и жен в церкви и обществе, аскетическим служением.

4. Первые женские монастыри по уставу в основном не отличались от мужских, но количественно были меньше, имели специфику в расположении и особо регулировали присутствие/отсутствие мужчин. Существовали как «двойные», так и «независимые» женские монастыри.

5. Формы проявления женского аскетизма в монастырях: молитва, пост, борьба со страстями, с искушениями, работа и др. Имелись специфические тендерные аскетические практики, связанные с отказом от пола и его прсодо-

лепием, подменой монастырем прежних семейных связей, благочестивыми странствиями и др.

6. Женские монастыри и монашество в Египте отличались: большей степенью аскетизма - фактором изоляции от мира как основной целью ана-хоретства; меньшей ролью общежительных монастырей и большой ролью отшельничества.

7. Женские монастыри и монашество в Палестине отличались: участием подвижниц в организации культа св. мест и паломничеств, причем активную роль играли выходцы из западных провинций, римлянки; активным участием во внутрицерковной и общественной жизни.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты могут использоваться в ходе осуществления учебного процесса в высших учебных заведениях, в частности, при разработке лекционных курсов по истории древнего мира, средних веков, Византии, тендерной истории, истории мировых религий. Фактический материал и достигнутые результаты могут быть использованы в процессе дальнейшего изучения Ранней Византии, особенно при анализе перехода от античности к средневековью и связанной с этим трансформации ментальное™ женщин, а также ири углублении знаний об отдельных аспектах женского монашества в Византии.

Специальность диссертации соответствует шифру специальности 07.00.03 - всеобщая история (история древнего мира) согласно паспорту специальности, соответственно областям исследования 2. История Древнего мира (история Античности), 8. История цивилизации, стран, народов, регионов, 18. Человек в истории, 22. История религии и церкви, 23. Тендерная история.

Апробация работы проводилась в виде ряда докладов на международных и всероссийских научных конференциях в 2008-2014 гг.: «Сергеевские чтения» (Москва, 2011), «Проблемы истории и археологии Украины» (Харьков, 2010), «Актуальные проблемы всеобщей истории» (Днепропетровск, 2011), «Каразинские чтения» (Харьков, 2009, 2010, 2011), «Власть и общество: взаимодействие и конфликты» (Воронеж, 2011), «Кондаковские чтения» (Белгород, 2013), «Классическая и византийская традиция» (Белгород, 2008-2011, 2014), «Белгородский диалог» (Белгород, 2011), «Духовная культура пародов Европы и Востока в контексте истории цивилизаций» (Белгород, 2009) и др.

Работа обсуждалась на заседаниях кафедры всеобщей истории и зарубежного регионоведения НИУ «БелГУ».

По результатам исследования было опубликовано 23 работы, в том числе, 4 в изданиях по списку ВАК РФ.

По теме работы выполнялись НИР в рамках Внутривузовского гранта БелГУ для аспирантов и студентов 2012 г., проект «Женское монашество Ранней Византии как путь к гармонии в мире страстей».

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих 10 параграфов, заключения, списка использованных источников и исследований, приложений из таблиц и иллюстративного материала.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обосновывается актуальность выбранной темы, раскрывается методология исследования, обозначаются объект и предмет исследования, приводятся хронологические и территориальные рамки изучаемой проблемы, формулируются цель и задачи работы, анализируется методология, указываются методы, приводится источниковедческий и историографический обзор, обозначается научная новизна работы, се практическая значимость, апробация исследования, а также приводятся положения, выносимые на защиту.

Глава первая: «Аскетический идеал христианского девства и его реализация в Ранней Византии» рассматривает сущностные черты женского христианского аскетизма через призму трудов отцов церкви, а также современные концепции и методологические подходы в его изучении.

1 «Теоретические основы женского аскетизма в восточном христианстве. Кот(епт девства». Христианское учение о девстве и аскетизме зародилось одновременно с самим христианством. Но мощное теоретическое развитие оно получило, начиная с допикейской патристики. Аскетизм - это система духовных и поведенческих практик, направленных на духовное совершенствование путем самоограничения, на борьбу со страстями: душа и ее спасение — гораздо важнее тела и его потребностей. Аскетизм был призван сконцентрировать все устремления человека на духовной работе. Концепт девства, несмотря на кажущуюся очевидность, обращен ко всему христианскому сообществу, а не только к женской его половине. Такой же общий характер имеет в целом и аскетизм. Но все же можно выделить и специфические стороны женского аскетизма. Поскольку женский пол считался в большей мере греховным (от Евы), более «близким к природе» и, соответственно, к страстям, периодически ритуально нечистым, в силу большей важности соматических функций и репрезентаций, то задача сохранения девства (или обращения к нему) - более сложна, чем для мужчин.

Кроме того, данный вопрос чрезвычайно важен в аспекте проблемы продолжения рода человеческого. Брачные отношения, начиная с апостола Павла, не запрещаются, однако, идеал девства признается наивысшим для женщины-христианки. Это — путь не для всех, а для избранных.

Практическая реализация концепта девства, женского аскетизма нашла яркое выражение как в монашестве, так и во внемонашеских формах женской аскетики. Отцы церкви выделяли как высший (монашество), так и более мягкий уровень аскетизма — для женщины-мирянки, замужней, матери, сестры, дочери (Иоанн Златоуст, Григорий Богослов).

$ 2 «Современные подходы к изучению женского аскетизма в Ранней Византии». Для современной светской исторической науки необходимо искать новые методологические подходы, отходя от узко конфессиональных приемов, но не отбрасывая достижения последнего. Поэтому нужно найти точки соприкосновения между традиционными и новыми подходами.

Достаточно много исследований по проблемам тендера в истории античности и Византии было сделано в последние годы англоязычными авторами1. Наиболее разработаны в данном направлении идеи П. Брауна, который последовательно и глубоко рассматривал проблемы идентификации и самоидентификации женщины в поздней античности. П. Браун отмечает, что аскетическая литература Египта IV-V вв. особенно полна примеров борьбы вокруг пола, сексуальных соблазнений и уклонений. Чувство опасности, исходящее от женского тела, становится для монахов одним из основных в их борьбе со страстями2. С IV в., с распространением обычая посвящать в «невесты Христовы» маленьких девочек, семья становится главным источником реализации концепта девства и женского аскетизма.

Для понимания ранпевизантийской женщины, избравшей аскетизм как основную парадигму, не менее важны работы Дж. Кларк, которая в русле тендерной методологии3 дает ответы на наиболее важные вопросы: насколько свободны в своем выборе аскетизма были женщины; какими были социальные, бытовые, юридические нормы, определявшие их выбор; какие права имели женщины в браке (или за его пределами); а также, какими были идеалы позднеантичных женщин. Дж. Кларк отмечает, что, несмотря на философское утверждение духовного равенства мужчины и женщины, па практике христианство в целом подтвердило сформировавшееся в течение прошлых веков отношение к женщине как к более слабому существу. Кроме того, повседневная жизнь женщины рассматриваемого времени продолжала оставаться непубличной.

Основными темами, которые разрабатывались в духе тендерной парадигмы поздней античности, являются: правовое положение женщины, брак и семья, дети, образ жизни женщины-язычницы и женщины-христианки, образ жизни поверхностных христианок в миру и языческие пережитки, отступления от христианского идеала и норм поведения женщин. Особо важны тендерные проблемы женского аскетизма: сильные страсти и борьба с ними, смена парадигм, жизненная мощь пола в борьбе против пола, благочестие и добродетель в семье и миру, отшельничество и монашество.

В настоящее время внимание исследователей сосредоточено не только на традиционном понимании концепта девства как истоков женского монашества, но и на попытках определить конкретные земные мотивы и условия перехода к аскетической жизни, к уходу в монастырь, с учетом взаимоотношений с родными и близкими. При этом открываются новые исследовательские возможности относительно познания повседневной жизни первых монахинь, их ментальное™, аксиологии, отношения к окружающим людям, культурным ценностям и т.д.

Глава вторая: «Женский аскетизм в ранневизантийской церкви и в миру» раскрывает характерные черты реализации женских христианских

1 Скотт Дж. Тендер: полезная категория исторического анализа // Введение в гендерные исследования. 4. II / Под ред. C.B. Жеребкина. Харьков; СПб., 2001.

2 Brown P. The Body and Society: Men, Women, and Sexual Renunciation in Early Christianity. NY, 1988. P. 248.

3 Clark G. Women in Late Aritiquity.Pagan and Christian Lifestyles. Oxf., 1993.

идеалов в церковной и еемейиой среде. Аскетический идеал женщины в древней церкви не всегда был созерцательным, пассивным и направленным исключительно на достижение личного благочестия. В данной главе проанализирована активная деятельность женщин-аскетов в церкви, среди которых можно выделить служительниц культа, диаконисе и организаторов церкви; организаторов культа святых мест и паломничеств; а также эвергетисс.

1 «Дпакописсы как активная аскеза. Женщины как служители церкви». В древнейшей церкви в составе клира женщины появляются очень рано. Диаконисе упоминают многие источники («В некоторые дома нельзя послать к женщинам мужчину диакона, посему... пошли туда женщину диаконис-су»1). Диакониссы составляли особую категорию женщин - служителей древней церкви 1-УШ вв. Согласно I и IV Вселенским соборам, диакониссы делились на рукоположенных и диаконисе по одеянию. Первыми могли стать незамужние, овдовевшие или монашествующие женщины, старше 40 лет. Диакониссы по одеянию занимались делами милосердия. При достижении возраста 25 лет они благословлялись носить особую одежду, при этом до 40-летнего возраста они могли оставаться в доме родителей. Главная роль диаконисе заключалась в оказании помощи при крещении женщин, также они выступали в качестве посредника между женщинами-прихожанами и епископами, поддерживали порядок среди христианок2, служили для них, занимались распределением пожертвований для нуждающихся женщин3, а также посещали больных и беременных женщин на дому для причащения. Кроме того, женщины из высших слоев общества участвовали в качестве носителей благовоний в еженедельной службе, матроны организовывали и поддерживали порядок в монастырской церкви4.

Таким, образом, диакониссы оказали огромное влияние на организацию жизни и деятельности церкви, начиная с IV в.5, в период массовой христианизации. Включая женщин, нередко обеспеченных и влиятельных (Олимпиада), в процесс богослужения, церковь формально признавала их вклад в упрочение христианской веры, а также необходимость пастырского и литургического участия женщин. Тем самым, с одной стороны, закреплялось главенство мужчин над женщинами и подчиненность последних, с другой -имело место богословское признание духовного равенства женщин. К VII в., вместе с завершением массового крещения взрослого населения в империи, сократился и институт диаконисе.

£ 2 «Женщины-организаторы культа св. мест и паломничеств». Важным моментом, связывающим мирской аскетизм и формирующееся монашество, стал культ св. мест и Святой Земли в целом. Важную роль в обустройстве этих культов и организации паломничеств сыграли женщины. Традиция «благочестивых раскопок» зародилась в 326 г. Благодаря императрице Елене

1 См.: Постановления Апостольские. Казань, 1864.

2 Const. Apost. II7. 57-58.

3 Const. Apost. Ill 1. 14.

1 Karras V.A. Female Deacons in the Byzantine Church // Church History 73 (2). 2004. P. 272-316.

5 См.: Martimort A.G. I.es Diaconesses: essai historique. Rome, 1982.

был найден Крест Господень, кроме того, она много заботилась об уничтожении остатков язычества и построении христианских храмов. Новый импульс обустройству св. мест, связанный со строительством монастырей, происходит в конце IV - V вв., когда на первый план выходит деятельность Меланин Старшей и Младшей, Павлы, а также императрицы Евдокии. Опосредованный вклад благочестивых дев в организацию паломничеств связан также с Эгерией (Сильвией), оставившей важное письменное свидетельство IV в. об этом явлении. Таким образом, данная деятельность в значительной степени имела характер активной аскезы, служения, и нередко завершалась в монастырях при св. местах, обустроенных самими их основательницами. Территориально культ св. мест и Святой Земли, а также паломничества были связаны почти исключительно с Палестиной.

£ 3 «Женский эвергетизм как проявление мирского благочестия аскетической традиции». Благотворительность, или эвергетизм, проявляемый женщинами-христианками, тесно связан с концептом девства и аскетизма, как его практическая сторона и активная деятельность в миру. Больший вклад в эвергетизм вносили знатные и богатые жительницы империи. Инициатором и спонсором строительства ряда крупных храмов в Константинополе (храмы Богородицы Онораты, Полиевкта и Стефана) была Юлиана Аниция1. В Иерусалиме на Елеонской горе женские обители были основаны Меланией Старшей. Мелания Младшая продолжила эту деятельность. В Вифлееме Павла основала три женских обители. Павла и Мелания обладали разносторонними и теснейшими связями в высших кругах империи - как политических, так и интеллектуальных. «Кружки» обеих дам привлекли в монастыри огромные средства и многих людей. С 420-х гг. среди подвижниц становится заметной фигура императрицы Евдокии. Она занималась в Иерусалиме частной благотворительностью, получила драгоценные мощи, реликвии.

Эвергетизм благочестивых женщин проявлялся в: поиске и обустройстве св. мест (Елена); строительстве церквей (Елена, Евдокия); основании монастырей (Мелания Старшая, Мелания Младшая, Павла); организации паломничеств (Эгерия, Мелания Старшая и Младшая, Евдокия); общении с духовными наставниками (Павла, Мелания Старшая).

В целом впутрицерковная и благотворительная деятельность благочестивых дев составляла немалый сегмент церковной истории. В эвергетизме как мирском, так и церковном и монастырском, подвижницы находили значительную нишу для приложения своих сил. Тем самым, благочестивые девы в немалой степени оказали влияние как на церковь, так и на всё ранневизан-тийское общество, в том числе, и на женское монашество.

£ 4 «Женский христианский аскетизм в миру». Отдельные идеи будущего монашества зрели еще в ветхозаветном обществе. В Новом завете аскетизм - это состояние подлинно христианской жизни, поскольку каждый христианин в идеале обязан быть подвижником, «аскетом», и посредством мо-

1 Чексаова A.A. Образ византийской аристократки копца V - начала VI в. (Юлиана Аниция и ее эвергетиче-ская деятельность) // Мир Александра Каждана. СПб., 2003. С. 138-149.

литв, телесных подвигов и лишапга осуществлять религиозно-нравственное совершенствование1. В первые века христианства из-за гонений понятия девство, святость и мученичество были практически равными. Этимология слова аокесо «упражнять, упражняться, заниматься», аакг|ац «упражнение», осокг|тг|<; «борец, атлет». Филон Александрийский употреблял фразу каОар^ю етЗоеРекху асткЕ1У в значении «упражняться в чистом благочестии». Начиная с Климента Александрийского и Оригена, понятие аотсцоц и сходные с ним слова обретают в христианской письменности преимуществетшый смысл «подвижничества», «подвига»2.

Христианский аскетизм и девство рано и весьма часто исповедовались в миру. Этот феномен проявлялся и после IV в. в различных формах, имея свои особенности в каждом конкретном случае подвижничества: например, Макрина исполняла всякую работу по дому, заботилась о больной матери; Марана и Кира жили вместе со своими рабами; Домнина жила в хижине в саду у своей матери3 и т.д. Чаще всего к знатной женщине, ведущей аскетическую жизнь дома, присоединялись ее родственницы, дети и рабыни. В таком случае «домашний аскетизм» становился настоящим сообществом, общиной подвижниц.

Женский аскетический идеал предполагает не столько катафатический отказ или уход от природы тела, сколько концентрацию усилий духа и тела по преодолению плотских и прочих страстных влечений. За аскетизмом неизбежно следует позитивная внутренняя работа - совершенствование души, что для христианина совершается ежедневно и ежечасно на протяжении всей жизни. Эти идеалы христианского девства можно было реализовать и в миру. Поэтому данное явление сохранялось на всем протяжении ранневизан-тийского периода, так как далеко ие все женщины, следовавшие аскетическому образу жизни, могли уйти в монастырь.

Таким образом, женская активная аскеза реализовывалась через церковное служение, обустройство культа св. мест и паломничеств, эвергетизм, а также в разнообразных формах мирской аскетической повседневной жизни.

Глава третья: «Женское монашество на ранневизантийском Востоке (Египет н Палестина)» исследует основные исторические вехи, связанные с началом женского монашеского общежительства, особенности монашеской жизни в отдельных регионах востока Ранней Византии (Египте и Палестине), а также рассматривает специфические практики и особенности женского аскетизма и монашества на ранневизантийском Востоке.

^ 1 «Зарождение женского отшельничества на Востоке, его виды и типы. Формирование женских монастырей». Наиболее последовательное и концентрированное выражение христианский аскетизм достиг в монашестве4 — полном уходе от мира5. Иноки избирают местом жительства пустыни, что-

См.: Зарин С.М. Аскетизм по православно-христианскому учению. M., 1996. С. VI.

См.: Сидоров А.И. Древнехристианский аскетизм и зарождение монашества. M., 1998. С. 10.

См.: Theodoret. Hist. Mon. Syr. 30 H PG 82. 1492.

Charanis P. The Monk as an Element of Byzantine Society UDOP. 1971. P. 71-79.

См.: Coon L.L Sacred Fictions: Holy Women and Hagiography in Late Antiquity. Philadelphia, 1997.

бы им было легче оторваться от земных связей, оградиться от искушений. Отцом монашества, представленного в форме отшельничества и анахорет-ства, обычно считают Антония Великого (251-356 гт.), а родиной монашества - Египет. Основателем общежительного монашества, или киновитства (ко1Уод Рюд), в том числе и женского, считается Пахомий (282-346 г.), который основал первый женский монастырь для своей сестры Марии. Отсюда берут начало и другие женские монастыри. Богатая римлянка Мелания Старшая, приятельница Руфина, основала монастырь на Масличной горе в Иерусалиме, а римлянка Павла (|404 г.) учредила монастырь для дев. Позже Мелания Младшая (|439 г.) прославилась основанием многих женских монастырей. Иероним перевел для Павлы расширенные правила Пахомия, ставшие уставом для многих женских обителей Палестины. О дальнейшем распространении монашества говорится в письменных источниках У-УП вв.

Можно выделить три разновидности монашеской жизни, которые возникли в ранний период и оставались актуальными в течение всего ранневи-зантийского времени. Это иноческая, общежительная, а также лавры, представляющие собой сочетание первых двух видов1. Женщины, принявшие постриг, жили по тем же строгим монастырским уставам, что и мужчины. Жизнь монахинь состояла в труде и в молитве.

В «Лавсаике» Палладия в 31 случае рассказывается о женщинах, и в 2.9 из них говорится девах и монахинях. В «Луге Духовном» Иоанна Мосха о девах и монахинях упоминается 18 раз.

Женское монашество на ранневизантийском Востоке принципиально не отличалось от мужского, но женских монастырей было значительно меньше (не более 10%), а кроме того, в силу представлений о большей греховности женского тела и силы материнского инстинкта, женщины испытывали больше трудностей при уходе из мира. Для монахов-мужчин женщины-мирянки и даже монахини оставались скрытой угрозой грехопадения.

£ 2 «Женское монашество в Египте». Родиной и важнейшим центром раннего монашества был Египет. Этнический состав региона был следующим: Александрия - полиэтноконфессиональный город, метрополия (греки, иудеи, копты), сельская территория - преимущественно копты. Основными центрами монашеской жизни были Нитрия, Келлии и Скит к югу от Александрии (основатель - Макарий Великий); Фиваида (Аполлоний и др.); Та-венниси (Пахомий); Аравийская пустыня у Красного моря (Антоний, Павел Фивейский) . Возникновению и развитию монашества в Египте во многом способствовали климат и географические особенности: египетские пустыни наиболее предрасположены для уединения.

Женское отшельничество и иночество началось в Египте во времена Антония. Первый женский общежительный монастырь, основахшый для сестры Пахомия Марии, включал от 200 до 300 насельниц. Всего в Египте в конце IV в. подвизалось около 3000 монахинь; их общая численность, по

1 The Oxford Handbook of Byzantine Studies. New York, 2008. P. 533. Подробнее см.: Толмачева Е.Г. Копты: Египет без фараонов. M., 2003. С. 141-197.

подсчетам А.Б. Ваньковой, не превышала 10% от общего числа монахов. На рубеже IV-V вв., в период наивысшего расцвета египетского монашества (в т.ч., женского), существовали женские монастыри: близ Александрии (ок. 70 насельниц); в Тавенниси (400 монахинь); 12 монастырей в Антиноэ; до 10 тыс. инокинь в Оксиринхе; 1800 монахинь в Фиваиде у аввы Шенуте; по 1 монастырю в Никополе и Арсиноэ.

Наиболее важен комплекс женских монастырей, связанных с пахомие-вой традицией. В сер. IV в. отшельники Пжоль и Псхаи основали Красный и Белый монастыри. Близ них существовала крупнейшая женская обитель с 1800 инокинями1. В V в. этими обителями управляли Шенуте и Беса. Об их монахинях есть определенная информация в письмах Шенуте. Кроме того, один из женских монастырей был раскопан французскими археологами в нач. XX в. (Ш. Паланк, Ж. Масперо)2. Ряд женских монастырей здесь же основали Авраам и Манассия из Фаршута. Пахомий ввел в женских монастырях те же правила, одежду (кроме милоти), что и в мужских. Волосы монахини стригли и покрывали голову клобуком, скрывающим также и плечи. Женщины занимались рукоделием и хозяйственным обеспечением жизнедеятельности. Существовал особый регламент входа в женский монастырь для монахов-мужчин. Если у кого-то из них в монастыре была сестра или мать, то он мог туда войти только в сопровождении опытного старца. Только в присутствии настоятельницы и старицы монах-гость мог скромно и чинно разговаривать с родственницей. Были запрещены подарки с обеих сторон. Мирские новости также не были предметом разговора. Речь должна была вестись о предметах благочестия. Если же инокиням было необходимо помочь чем-либо по хозяйству или строительству, то помощников приводил самый почтишь™ инок. Пребывая в женском монастыре, мужчины не имели права ни пить, ни есть, и строго в назначенный час должны были вернуться в свой монастырь. Для богослужения священник и диакон приходили в женский монастырь только по воскресеньям. В редких случаях настоятелями женских обителей могли быть старцы, победившие в себе страсти. В женских монастырях были и юродивые сестры, которые брались за всякую работу, терпели осуждение, питались отбросами, одевались лишь в ветхие повязки (Исидора в Тавенниси и др.).

Одно из редких специальных житий монахинь Египта посвящено Син-клитикии, дочери знатного македонянина. Однако в нем конкретных исторических деталей совсем немного. Среди прочих известных подвижниц Египта - Аматалида, Таора, Евпраксия и др.

У Палладия содержится информация об особенностях погребального обряда инокинь. В «Лавсаике» он описывает этот процесс на примере монастыря Мин. «Если скончается девствешшца, другие девственницы, приготовив ее к погребению, выносят и полагают ее на берегу реки. Иноки же, пере-

1 Cm.: Elm S. «Virgins of God». The Making of Ascctism in Late Antiquity. Oxford, 1994. P. 297-310.

2 Wipszycka E. Moines et communautés monastiques en Égypte, IVe - Ville siècles. Varsovie, 2009. P. 143-150.

плывши реку, переносят умершую на свой берег с пальмовыми и оливковыми ветвями и псалмопением и погребают в своих гробницах»1.

По традиции Пахомия-Шенуте, основными типами женских монастырей Египта IV-V вв. были «двойные» (т.е. находящиеся близ мужских) и отдельные (независимые). Отличительной чертой жизни женских монастырей Шенуте была высокая степень тяжести аскетической жизни. Из писем Шену-те мы узнаем, что женщины имели одного руководителя монастыря, его заместителя и своего рода совет, образованный из пожилых монахинь, каждая из которых была во главе одного из домов, принадлежащих монастырю2. Лишенный возможности физического наблюдения за монахинями, Шенуте контролировал женскую общину посредством постоянных отчетов, а также частых визитов отцов Белого монастыря.

Важно отметить специфически женскую черту - несколько больший уровень конфликтности в женских монастырях - как «внешний» (связанный с наличием родственников вне монастыря, их помощью и ее распределением), так и «внутренний» (эмоциональное неприятие, ссоры, фаворитизм, оговоры, кражи и т.п.). Это связывается также и с тем, что далеко не все монахини поступали в монастырь исключительно ради спасения души. В женских монастырях жили не только монахини, по и женщины различного происхождения, в том числе искавшие убежища3, потому что они были больны и/или не было никого, кто мог бы позаботиться о них, или желавшие молитв и обрядов монахинь, но не могшие заставить себя полностью порвать с миром. Если эти женщины были бедны, то их присутствие ложилось тяжелым бременем на экономику монастыря. С этим связаны и довольно частые наказания насельниц монастырей за проступки, в т.ч. телесные наказания4.

Основа египетской женской аскетики - брак с Христом, во всем его многообразии ментальных, поведенческих и духовных выражений. Египетские пустыни - это, прежде всего места уединения подвижниц, то есть места полного посвящения себя Богу и богоугодным делам. Эти земли изначально несли в себе аскетический смысл, идеал девства и отшельничества.

Значительный урон египетским обителям (Скиту, Келлиям) был нанесен в начале V в. вторжениями варваров, однако, монашество, в т.ч., женское, здесь сохраняется и далее, преимущественно в Фиваиде.

§ 3 «Женское монашество в Палестине». Палестина занимает важнейшее место в истории христианства. После раздела империи 395 г. и ряда реформ здесь были образованы провинции в составе диоцеза Восток: Палестина I (столица Кесария), Палестина II (Скифополь), Палестина III (Петра). Центром одного из 4-х церковных патриархатов Византии становится Иерусалим. Это - второй регион, где монашество оформляется ранее других и до-

1 Pall. Laus. De ab. Aphthoa

2 Этот вопрос был подробно изучен Р. Кравиц: Krawiec R. The Role of Female Eider in Shenoute's White Monastery // Christianity and Monasticism in Upper Egypt, 1. Akhmim- Sohag, Cairo, 2008. P. 59-71.

Ванькова А.Б. Ранневизантийский монастырь и ius asylii (конец IV - первая половина V в.) // Византийские очерки. СПб., 2011. С. 39-44.

4 Krawiec R. Shenoute and Women of the White Monastery. Egyptian monasticism in Late Antiquity. New York, 2002. P. 83.

стигает расцвета. Это происходит в Палестине в течение V-VI вв. отчасти в связи с перемещением сюда основного центра монашества империи после прихода в упадок монастырского комплекса в Египте (Нитрия, Келлии, Скит) и по мере обустройства культа св. мест и развертывания регулярных паломничеств.

Многочисленные монастыри возникли в Палестине уже к середине IV века1. Для этого региона характерны оба вида монастырской жизни: анахо-ретство и киновитство. Они были подчинены одному экзарху или архимандриту. Этерия (Сильвия) в своем описании паломничества сообщает о ряде женских монастырей и отдельных анахоретствующих женщинах в конце IV в. Важную роль в обустройстве монастырей в 1 -й пол. V в. сыграли Павла -соратница Иеронима, и императрица Евдокия. Женское монашество было представлено и в Иерусалиме, где большой вклад в его обустройство внесли римлянки Мелания Старшая и Мелания Младшая. Благочестивые «кружки» и эвергетическая деятельность Мелании Младшей и Павлы привлекли в монастыри огромные средства и многих людей со всей империи.

Палестинское женское монашество своей спецификой несколько отличается от египетского. Особую роль в процессе формирования монастырей в Палестине сыграли историко-географические особенности. Эти места исторически были связаны с возникновением христианства. Здесь особенно важно и уместно было заниматься благотворительной и миссионерской деятельностью, помимо собственно монашества. Поэтому знатные христианки уделяли много внимания и финансовых средств развитию и упрочению христианской веры, обустройству культа св. мест. Кроме того, палестинское монашество (женское в том числе) носило полиэтничный, общеимперский характер. Сюда приезжало много знатных и богатых римлянок с запада (обе Мелании, Павла, Евстохия, Павла Младшая), из Константинополя (Евдокия), других провинций. Помимо упомянутых, в Палестине прославились среди монахинь Клеопатра, Евстохия, Мария Мастридия и др. Важно отметить, что именно с Палестиной связывается феномен раскаяния бывших блудниц, ставших отшельницами (Пелагии, Марии Египетской).

Территориально можно выделить следующие районы распространения монастырей палестинского региона2: вокруг Иерусалима, в долине Иордана (Иудейской пустыне), в Самарии, в Галилее и на окраинах Тивериадского (Генисаретского) озера, в районе Газы и ее окрестностей вплоть до Элевте-рополя по дороге на Иерусалим; в Заиорданье; в Кесарии и в целом на побережье моря. Основными районами были Иерусалим с Вифлеемом и Иудейская пустыня.

Как и в Египте, женские монастыри Святой Земли располагались чере-сполоспо с мужскими, не образуя крупных отдельных изолированных зон, а имея лишь локальную зональную изоляцию в пределах сосредоточения монастырей в целом.

1 Basil. Epist. 207.223-226.

1 Sitan II. Palestine in Late Antiquity. Oxford; New York, 2008. Map. 1-3. См. также: ЧиттиД. Град Пустыня. СПб., 2007. С. 314-315.

Из основных монастырских локусов Палестины (Илариона, Харитопа, Евфимия, Саввы, Феодосия) женский элемент был наиболее силен в лавре Феодосия (ум. 529 г.) близ Вифлеема, а также в кружке Иеронима (Павла и Евстохия даже погребены вместе с Иеронимом в крипте храма Рождества в Вифлееме).

История женского монашества, как и христианства вообще, в Египте и Палестине, была насильственно прервана арабо-мусульманским завоеванием. В 638 г. был сдан Иерусалим, в 641 г. - Александрия.

§ 4 «Специфические практики женского монашества на ранневизан-тийском Востоке». Аскетизм для женщины предполагал не только уход из мирской жизни, отход от привычных обязанностей, но и отказ от себя самой, от своего тела. Максимально возможно это было при полном отказе от своего пола и связанных с ним природных особенностей женщины. Раннее монашество в тендерном аспекте было преимущественно мужским. Поэтому весьма показательны примеры женщин, отказавшихся от своего пола вместе с отказом от мира, что проявлялось в весьма специфическом и ярком факте переодевания женщин в одежды мужчины или евнуха ради поступления в монастырь. Подобные жизнеописания святых были широко распространены в ранневизантийское время: наиболее известны Евфросшшя-Смарагд, Аполли-нария-Дорофей, Мария-Марин, Анастасия, Феодора, Матрона Пергская, Пелагия. Женщины, совершая подобный подвиг, превосходили свою «низкую» женскую натуру1, достигая библейского мужества через уничижение, отказ от своего пола, маргинализацию, но, вместе с тем, и через «приобщение» к «правильному» полу2. Таким образом, их отказ от тела был более полным. Умерщвлять плоть им приходилось в чуждой тендерной среде, на виду большого количества мужчин3. Такая жизнь предпринималась только по особому указанию и не могла служить образцом. 13 правило Гангрского собора (340 г.) запретило подобные случаи, но они продолжали иметь место. Лишь 16-м правилом VI Вселенского собора (681 г.) было полностью запрещено присутствие с ночевкой женщин в мужских и мужчин в женских монастырях.

Среди специфических практик женского аскетизма Ранней Византии можно отметить феномен святости бывших блудниц. Он заключался в том, что к состоянию девства и монашеству можно было прийти не только из благочестивой семьи. В назидательных целях иногда такой путь считался тем ценнее, чем он более контрастен, более долог. Наиболее контрастным является обращение к аскетизму бывшей блудницы. Всепрощение блудниц объясняется не только заложенным Христом великодушием (Мария Магдалина — прообраз таких дев). Сам факт прощения блудниц, отпущения им грехов -процесс не формальный, огромную роль играет раскаяние женщины, причем сама по себе плотская нечистота менее важна по сравнению со связанными с ней страстями и удовольствиями (см. Житие Марии Египетской). Также важ-

1 Talbot А.-М. Holy Women of Byzantium: Ten Saints' Lives in English Translation. Washington, 1996 P 5

2 Ibid. P. 3-5.

3 См.: Clark G. «This Female Man of God»: Women and Spiritual Power in the Patristic Age, 350-450 AD Oxf. 1995.

но неутомимое желание, с началом повой жизни, жить по законам христианского девства, аскетизма, целомудрия и чистоты. Самые яркие примеры святости бывших блудниц мы находим в лице Марии Египетской, Таисии, Пелагии. Данный феномен наиболее ярко демонстрирует глубину ментального переворота и обнаруживает, что путь к спасению души новой христианки был открыт для каждой женщины.

Еще одна специфическая практика была связана с тем, что монашество для женщины подразумевало уход от семьи, семейных отношений, родных и близких. Многие монахини действительно имели кровных родственников в стенах своего («двойного») монастыря, так как весьма популярна была практика семейного подвига: ухода в монастырь братьев и сестер, супругов, родителей и детей. Поэтому важна была трансформация естественной биологической семьи в некую «семейную» общину, подобную «Богу и ангелам на небесах» (женский монастырь как квази-семья). Эмоциональная поддержка внутри монастыря осуществлялась по двум направлениям: поддержание положительного эмоционального климата и исключение отрицательных эмоциональных влияний (вплоть до изгнания из общины нарушительниц спокойствия и единства, совершивших тяжкие и систематические грехи)1. Монастырь обеспечивал и экономическую поддержку. В «двойных» монастырях производство продуктов питания и плетение корзин закреплялось за мужчинами, ткачество и пошив одежды - за женщинами2. Через формирование тендерного домохозяйства в монашеском пространстве происходило в некотором смысле «включение пола в бесполую систему»3.

Из апофтегм можно вывести еще одну специфическую практику женского аскетизма и монашества — благочестивые путешествия, странствия (хепЬе1а). С. Эльм считает, что «значительная часть женщин-аскетов выбрала постоянное «странствие» как свою аскетическую практику»4.

Упоминания монахинь в апофтегмах и папирусах весьма стереотипны и лапидарны. По мнению Е. Виппшцкой, это говорит не столько о неграмотности и социальной маргинальности монахинь, сколько об их более радикальном разрыве с миром, что тоже является важным проявлением тендерной специфики.

Таким образом, в реализации женского монашества и аскетизма сформировалось несколько специфических тендерных практик: - отказ от своего пола, его подавление и преодоление в форме монашества женщин под видом мужчин или евнухов в мужском монастыре; - приобретенное, восстановленное девство как награда за преодоление наиболее длинного аскетического пути к спасению - от гетеризма (специфически «женского» греха); - монастырская жизнь как подмена подвижницам привычной семейной среды, монастырь как особая семья «невест Христовых»; - благочестивые путешествия,

1 CM.-.Krawiec R. Shenoute and Women of the White Monastery. Egyptian monasticism in Late Antiquity. New York, 2002. P. 156.

2 Clark G. Women in Late Antiquity. Oxf., 1993. P. 98-101.

3 Krawiec R. Shenoute and Women of the White Monastery. P. 160.

4 Elm S. «Virgins of Cod». P. 322-323.

странствия как служение, преодоление трудностей, преодоление привязанности к местам (ксенитии).

В целом женское монашество ранневизантийского Востока дает нам основной образец данного феномена и наиболее полное выражение женской аскетической традиции.

Заключение представляет собой подведение итогов диссертационного исследования, содержит выводы и обобщение решения поставленных задач.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:

Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК РФ

1. Рышковская, А.Ю.;Болгова, A.M.; Шилов, В.Н. Особенности реализации христианского девства в миру и иночестве в ранневизантийский период // Научные ведомости БелГУ. Серия История. Политология. Экономика. Информатика. № 13(84). Вып. 15. Белгород, 2010. С. 28-35 (авт. вклад 0,3 п.л.).

2. Рышковская, А.Ю. К истории женского монашества в ранневизантийской Палестине // Научные ведомости БелГУ. История. Политология. Экономика. Информатика. № 19(114). Вып. 20. Белгород, 2011. С. 40-43 (0,3 п.л.).

3. Рышковская, А.Ю.; Болгова, A.M.; Шилов, В.Н. Обобщающее исследование по истории ранневизантийской Палестины // Научные ведомости БелГУ. История. Политология. Экономика. Информатика. № 15(158). Вып. 27. Белгород, 2013. С: 52-54 (авт. вклад 0,2 п.л.).

4. Рышковская, А.Ю.; Болгов, H.H. К истории женского монашества на ран-невизантийском Востоке (Египет) // Проблемы истории, филологии, культуры. 2014. № 4. М.-Магнитогорск-Новосибирск, 2014 (авт. вклад 0,3 п.л.).

Прочие публикации

5. Рышковская, А.Ю. и др. Комментарий // Марцсллин Комит. Хроника. Белгород, 2010. С. 127-199 (авт. вклад 0,4 п.л.).

6. Рышковская, А.Ю. К истории женского монашества в Ранней Византии // Классическая и византийская традиция. 2008. Белгород, 2008. С. 117-120 (0,2 п.л.).

7. Рышковская, А.Ю. Женское монашеское подвижничество под видом мужчин и среди мужчин // Каразшсьи читання (кторичш науки). Харшв, 2009 С. 281-282(0,2 п.л.).

8. Рышковская, А.Ю.; Сбитпева, Ю.Н. Женское монашество на раннем византийском Востоке // Духовная культура народов Европы и Востока в контексте истории цивилизаций. Белгород, 2009. С. 57-62 (авт. вклад 0,3 п.л.).

9. Рышковская, А.Ю. Концепт «Ьо1у»-«святая» в англоязычной исторической литературе // Вестник СНО. Вып. XIII. Белгород: БелГУ, 2009. С. 13-17 (0,4 п.л.).

10. Рышковская, А.Ю. Монашеское подвижничество женщин в Ранней Византии // Классическая и византийская традиция. 2009. Белгород, 2009. С 117-118(0,2 п.л.).

11. Рышковская, А.Ю. Отношение к женскому телу в ранневизантийской традиции // Каразшсьм читання (¡сторичш науки). Харшв, 2010. С. 300-302 (0,2 п.л.).

12. Рышковская, А.Ю.; Болгов, H.H.; Сбитпева, Ю.Н. Феномен «аскетизма в миру» женщин Ранней Византии // Проблемы взаимоотношений цивилизаций в процессе исторического развития. Белгород, 2010. С. 67-73 (авт. вклад 0,3 п.л.).

13. Рышковская А.Ю.; Болгов H.H. Св. Матрона Пергская (V в.) и ее житие // Проблемы истории и археологии Украины. Харьков, 2010. С. 82-83 (авт. вклад 0,1 п.л.).

14. Рышковская А.Ю. Афинаида-Евдокия: образ в контексте частной жизни ранневизантийской женщины // Классическая и византийская традиция. 2010. Белгород, 2010. С. 80-84 (0,3 п.л.).

15. Рышковская, А.Ю. Женское тело и обуздание страстей в ранневизантийской традиции // Классическая и византийская традиция. 2010. Белгород,

2010. С. 84-87 (0,3 п.л.).

16. Рышковская, А.Ю.; Сбитпева, Ю.Н. Последний эксцесс античной ор-гиастики (илиопольские мученицы эпохи Юлиана (Soz.V,10) // XVII Сергеевские чтения. Сборник тезисов. М.: МГУ, 2011. С. 51 (авт. вклад 0,1 пл.).

17. Рышковская, А.Ю. Египет и Палестина: две модели женского ранневи-зантийского монашества // Каразшсью читання (юторичш науки). Харшв, 2011. С. 76-78 (0,2 п.л.).

18. Рышковская, А.Ю.; Сбитнева, Ю.Н. Афинаида (Евдокия): портрет в контексте частной жизни // Гсторичш етюди. Вип. 3. Дшпропетровськ, 2011. С. 52-54 (авт. вклад 0,2 п.л.).

19. Рышковская, А.Ю. Ранневизантийское женское монашество Египта и Палестины: сравнительный аспект // Белгородский диалог-2011. Белгород, 2011. С. 57-58 (0,2 п.л.).

20. Рышковская, А.Ю. Письменная традиция о женщинах-монахинях и светских властях ранневизантийской Палестины // Власть и общество: взаимодействие и конфликты. Воронеж: ВГУ, 2011. С. 242-245 (0,3 п.л.).

21. Рышковская, А.Ю. К истории женщин-святых поздней античности: Мелания Младшая // Классическая и византийская традиция. 2011. Белгород,

2011. С. 176-178(0,2 п.л.).

22. Рышковская, А.Ю.; Болгов, H.H.; Агаркова, Ю.Н. [Рецензия] Войтович Л.В., Домановський А.М., Козак Н.Б., Лильо I.M., Мельник М.М., Сорочан .С.Б., Файда О.В. IcTopiaBnairri'í. Вступ до В1зантишстики. - Львш: Anpiopi, 2011. -880 с. // Ученые записки исторического факультета БелГУ. Вып. 3. Белгород,

2012. С. 74-76 (авт. вклад 0,1 п.л.).

23. Ева Випшицка - исследователь ранневизантийского монашества // Классическая и византийская традиция. 2014. Белгород, 2014. С. 100-102 (0,3 п.л.).