автореферат диссертации по культурологии, специальность ВАК РФ 24.00.01
диссертация на тему:
Трансформация экономической культуры личности в контексте модернизации

  • Год: 2012
  • Автор научной работы: Семенова, Наталья Борисовна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: П. Персиановский
  • Код cпециальности ВАК: 24.00.01
Диссертация по культурологии на тему 'Трансформация экономической культуры личности в контексте модернизации'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Семенова, Наталья Борисовна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА ЛИЧНОСТИ В КОНТЕКСТЕ КУЛЬТУРОЛОГИЧЕСКОГО АНАЛИЗА

1.1 Современные концепции экономической культуры

1.2 Дисциплинарные подходы к исследованию экономической культуры

1.3 Типы экономической культуры российского общества

Глава 2. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ТРАНСФОРМАЦИИ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ ЛИЧНОСТИ В СОВРЕМЕННОМ РОССИЙСКОМ ОБЩЕСТВЕ

2.1 Трансформация экономического сознания

2.2 Трансформация экономических ценностей

2.3 Трансформация экономического поведения

Глава 3. ПРОБЛЕМЫ МОДЕРНИЗАЦИИ СОВРЕМЕННОЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ ЛИЧНОСТИ

3.1 Традиции и инновации в экономической культуре наемных работников

3.2 Проблема баланса экономической культуры наемных работников и предпринимателей

3.3 Становление инновационной экономической культуры в контексте модернизации российского общества

 

Введение диссертации2012 год, автореферат по культурологии, Семенова, Наталья Борисовна

Актуальность темы исследования. В контексте современных российских рыночных реформ экономическая культура является мощным фактором экономического и в целом общественного развития. Именно поэтому экономическая культура и привлекает все большее внимание обществоведов самых разных направлений: социологов, культурологов, экономистов, психологов.

С 1990-х гг. в российском обществе происходят непрерывные фундаментальные экономические реформы. Они сопровождаются взаимно воздействующими друг на друга процессами трансформации экономических отношений и экономического сознания населения, составляющих вместе общую трансформацию экономической культуры современного российского общества. Исследование этих процессов и, особенно, влияния трансформации экономического сознания на трансформацию экономических отношений, является одной из актуальнейших задач современной российской гуманитарной мысли.

Модернизация экономической культуры участников экономической деятельности является важной частью модернизации общества и экономики. В период модернизации в нашей стране формируются новые институты, субъекты действия и, как следствие, новые ценности. Ключевым звеном экономической модернизации, по мнению автора, является адекватная потребностям модернизации трансформация современной экономической культуры личности.

Эффективная модернизация экономики невозможна без формирования современной развитой рыночной экономической культуры. И наоборот, формирование современной рыночной инновационной экономической культуры невозможно без модернизации экономики. Очевидно, что эти процессы должны протекать одновременно, стимулируя друг друга и создавая друг для друга предпосылки роста. При этом очень важно, чтобы управление модернизацией экономики уделяло достаточное внимание обеим сторонам процесса: технической модернизации и модернизации экономической культуры, а так же их разумному балансу.

Таким образом, усиление внимания гуманитариев к вопросам экономической культуры объективно обусловлено закономерностями современного этапа экономического и социального развития общества. Как в общественных отношениях в целом, так и в экономических в частности, сегодня выступают важными факторами такие редкие ресурсы, как нравственность и духовность. Поэтому сегодняшние экономические реалии не могут быть осмыслены вне учета их социокультурного контекста.

Культура активно влияет на систему смыслообразующих ценностей и основополагающих норм экономического поведения людей. С формированием, нового экономического и социального пространства в российском обществе значительно актуализировалась потребность во всестороннем анализе культурной составляющей общества и его хозяйственной жизни.

Исследование современного состояния экономической культуры общества и личности, а так же трансформации экономической культуры в контексте модернизации позволяет выявить возможные пути совершенствования экономической системы, поскольку именно результаты экономической деятельности человека, его знания, способности, сознание, мышление, а также экономическая и институциональная среда определяют перспективы социально-экономического развития общества. Научное исследование трансформации экономической культуры в контексте российских реформ и перспективы ее модернизации имеет важное не только теоретическое, но и практическое значение. От того, как будут сформированы и заложены в сознание и экономическое поведение культурообразующие характеристики, будет зависеть социально-экономическое развитие нашего общества.

Основным самым массовым субъектом экономической деятельности в современном обществе являются наемные работники. Именно поэтому мы считаем вполне обоснованным, не забывая об экономической культуре предпринимателей, акцентировать внимание на экономической культуре наемного работника.

Степень научной разработанности проблемы. Понятие экономической культуры является предметом внимания многих западных и российских исследователей.

Определенное значение для нашего исследования имели работы таких классиков западной мысли, как А. Смит, М. Вебер, В. Зомбарт, а так же работы С.Н. Булгакова, в которых затрагиваются различные аспекты экономической деятельности и экономической культуры. Значительный вклад в исследовании экономической культуры внесли западные мыслители XX века: Т. Парсонс, П. Сорокин, Э. Тоффлер, исследовавшие явление экономической культуры в основном с позиции деятельностного подхода к понятию культуры, хотя сам термин «экономическая культура» они не используют.

Теоретические и методологические аспекты экономической культуры рассматриваются Т.И. Заславской, Р.В. Рыбкиной, В.В. Радаевым, Г.Н. Соколовой, Я.И. Кузьминовым, А.Н. Пономаревым, А.Е. Кенжибаевым, В.Д. Поповым, В.И. Чичкаловым, Ю.А. Помпеевым.

Серьезным вкладом в исследование экономической культуры и, в особенности, экономической культуры российского общества являются работы представителей ростовской школы: В.К. Королева, Л.А. Штомпель, А.Ю. Архипова, О.В. Евграфовой, Т.А. Зотовой, Е.И. Филоновой,

Г.Б. Наследниковой.

В современной литературе при анализе экономической культуры личности нередко используется термин организационная культура или близкий по смыслу термин корпоративная культура. Организационная (корпоративная) культура личности и ее особенности рассмотрены в трудах З.П. Румянцевой, Э.А. Смирновой, A.A. Максименко, Т.П. Галкиной, В.В. Томилова, X. Шварца, С. Дэвиса, Э. Шейна и других ученых.

Для характеристики экономической культуры конкретной личности в контексте общей культуры личности некоторые ученые используют понятие культурный код. (М. Петров, Г.М. Маклюен, Н. Ланд, К. Рапай).

Классификация экономической культуры в литературе осуществляется по трем направлениям: 1) деятельностному (Т.А. Ефременко, A.A. Погорадзе, Р.Х. Гибадуллин, В.А. Спивак, В.А. Клименко); 2) субъектному (В.А. Клименко, В.И. Ильин, Т. Ефременко), 3) структурному (Н.Г. Багдасарьян, В.А. Спивак, Я.И. Кузьминов).

Особенности советской экономической культуры и процессы ее трансформации в ходе российских экономических реформ 1990-х - 2000-х гг. отображены в трудах следующих ученых: Л.И. Абалкина, Ю.В. Латова, Т.И. Заславской, Р.В. Рыбкиной, Г.Г. Диллегенского, Н.И. Боенко,

A.Л. Слобоцкого и др.

Отдельные аспекты рыночной экономической культуры отображают труды Е.С. Балабановой, В.И. Добренькова, B.C. Магун, П.А. Князева, Б.А. Дорошина, И.Г. Дорошиной.

Современные трансформации экономической культуры работника и работодателя и ее баланса рассмотрены A.B. Золотовым, O.A. Мазур, C.B. Архиповым, О. Паламарчуком, Т.Г. Озерниковой, И.В. Войтовым,

B. Вороновым и др.

Объектом исследования является экономическая культура участников экономических отношений в российском обществе 1990-х - 2000-х гг.

Предметом исследования являются основные направления, тенденции и проблемы модернизации экономической культуры личности в современном российском обществе.

Целью исследования является разработка концепции экономической культуры личности, теоретическая реконструкция основных направлений ее модернизации в современном российском обществе, а так же анализ проблем и тенденций формирования инновационной экономической культуры.

Реализация цели предполагает постановку и решение следующих задач исследования:

1. Разработка концепта экономической культуры личности.

2. Выяснение специфики культурологического анализа экономической культуры.

3. Классификация основных типов экономической культуры.

4. Исследование трансформации экономической идеологии и экономических представлений личности в контексте российских реформ.

5. Анализ трансформации экономических ценностей личности в контексте российских реформ.

6. Анализ трансформации экономического поведения личности в контексте российских реформ.

7. Раскрытие противоречий традиционной и инновационной экономической культуры работников и предпринимателей.

8. Рассмотрение основных проявлений дисбаланса экономической культуры работников и предпринимателей, а так же способов преодоления этого дисбаланса.

9. Анализ процесса формирования инновационной экономической культуры в контексте модернизации общества.

Теоретические и методологические основы исследования.

Теоретической основой исследования являются работы по проблемам экономической культуры П. Сорокина, Т. Парсонса, Э. Тоффлера, Ф. Фукуямы и др., а также работы отечественных исследователей: Т.И. Заславской, Р.В. Рыбкиной, В.А. Ядова, В.В. Радаева, Г.Н. Соколовой,

Я.И. Кузьминова.

Методологической основой исследований являются концепции деятельностного и ценностного подходов к культуре (В.Е. Давидович, Г.В. Драч, Ю.А. Жданов, Е.Я. Режабек), а так же некоторые исследования экономической культуры в контексте культурологического анализа (Б.И. Каверин, И.А. Тарасова).

В работе применяется общенаучный метод восхождения от абстрактного к конкретному, а также частные научные методы системного, структурного, сравнительного, динамического анализа, а так же метод теоретического моделирования.

В работе реализуются общенаучные принципы системности, конкретности, историзма, объективности.

Научная новизна заключается в следующем:

1. Экономическая культура рассматривается в контексте культурологического подхода как личностный способ освоения экономической реальности и интеграции личности в экономическую систему общества.

2. Проанализирован переход от советской экономической культуры к современной экономической культуре личности.

3. Раскрыты противоречия между традиционной и инновационной экономической культурой современного российского общества и отображены вероятные пути их разрешения.

4. Выявлены предпосылки установления баланса экономической культуры наемного работника и предпринимателя.

5. Установлены критерии инновационной экономической культуры и пути ее формирования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Продуктивным способом исследования экономической культуры личности является сочетание двух основных существующих в современной литературе теоретико-методологических подходов: 1) когнитивно-ценностного, который исследует экономическую культуру как систему экономических знаний и ценностных ориентаций и 2) деятельностного, который исследует экономическую культуру как способ экономического поведения.

2. Традиционно сложились два дисциплинарных подхода к исследованию экономической культуры личности: социологический и теоретико экономический. Социологический подход дает эмпирический срез конкретного состояния экономической культуры, конкретной группы людей на основе их самооценки.

Теоретико-экономическая парадигма ориентирована на установление абстрактных безличных универсальных характеристик экономической культуры, так как исследует природу экономической культуры вообще без отнесения ее к конкретной личности.

Для исследования экономической культуры личности продуктивным является культурологический подход. В контексте этого подхода экономическая культура рассматривается как специфическая форма культурной деятельности личности. Таким образом, экономическая культура личности -индивидуальный способ отражения экономической системы общества или экономической реальности, способ интеграции личности в экономическую систему общества.

Экономическая культура личности представляет собой конкретный исторический индивидуальный тип, способ экономической деятельности конкретного индивида. В этой деятельности взаимно опосредуют друг друга экономическое сознание, экономические ценности и экономическое поведение, а в экономическом сознании осуществляется взаимодействие экономической идеологии и экономической психологии.

3. При анализе конкретных типов экономической культуры личности базовой является их классификация по субъектному принципу. Выделяются четыре основных типа экономической культуры, существующих в современном российском обществе: 1) культура наемных работников (черные, синие и белые воротнички), 2) культура работодателей; 3) культура мелких индивидуальных предпринимателей, 4) культура маргинальных групп (безработные, нетрудоспособные инвалиды и др.).

В качестве дополнительных классификаций используются

1) деятельностная классификация экономической культуры, выделяющая культуру производства, распределения, обмена и потребления и

2) структурная классификация, выделяющая два уровня экономической культуры: уровень социальной психологии и уровень идеологии (экономической теории). К экономической идеологии относятся господствующие экономические теории, внедряемые в сознание личности через общественные системы образования и СМИ. К экономической психологии относятся обыденные экономические представления личности, формирующиеся на основе ее индивидуального жизненного опыта.

4. Трансформация экономической идеологии в период российских реформ состояла в замещении политической экономии социализма экономической теорией рыночного общества. Однако, механическое замещение экономической теорией плохо коррелировало с экономической практикой российского переходного общества 1990-х - 2000-х гг., в результате чего возникло существенное расхождение между рыночной экономической теорией и далекой от теоретических рыночных принципов российской экономической реальностью.

Трансформация экономических знаний российских граждан в процессе рыночных реформ привела к возникновению существенной рассогласованности между, с одной стороны, содержанием образовательных курсов рыночной экономической теории, с другой стороны, реальными экономическими представлениями, возникающими на базе личного опыта.

В результате этого экономические представления личности представляют собой плохо структурированную и неупорядоченную, разбалансированную смесь абстрактных теоретических экономических знаний и экономических практических жизненных представлений.

5. В процессе трансформации в контексте российских рыночных реформ советские ценностные ориентации претерпели существенные изменения:

1) ориентация на исключительно государственную общественную собственность сменилась ориентацией на многообразие форм собственности, была легитимизирована в сознании личности частная собственность;

2) ориентация на производительный труд сменилась ориентацией на нетрудовое обогащение; 3) ориентация на эгалитарную социальную справедливость сменилась ориентацией на дистрибутивную социальную справедливость; 4) ориентация на плановую экономику сменилась ориентацией на рыночную или регулируемую рыночную экономику.

В то же время, ряд социалистических ценностей сохранил заметную инерцию, но модифицировался в условиях современной российской экономики:

1) ориентация на максимальное удовлетворение потребностей трудящихся сменилась ориентацией на максимальную эффективность экономики;

2) ориентация на социальное равенство сменилась ориентацией на достижение дистрибутивной социальной справедливости; 3) ориентация на полное управление государством экономической деятельностью с целью обеспечения потребностей трудящихся сменилась ориентацией на уход государства от управления экономикой.

Реальные экономические ценности, сложившиеся в результате реформ существенно расходятся с классическими либеральными. Частная собственность, дистрибутивная справедливость, потребительство стали доминирующими в экономической культуре большей части российского населения. А такие экономические ценности, как индивидуализм, свобода предпринимательской деятельности, материальный утилитаризм, космополитизм доминирующими экономическими ценностями большей части населения так и не стали.

6. Советское экономическое поведение трансформировалось не в классическое рыночное, а в «псевдорыночное», представляющее собой смесь элементов рыночных мотиваций и установок, традиционалистских и патерналистских поведенческих установок и остатков советского экономического поведения. Такое поведение характеризуется низкой трудовой мотивацией, низкой ориентацией на личностный рост, и, в целом, негативным отношением к добросовестному производительному труду. Данная трансформация обнаруживает четкую корреляцию с возрастом наемных работников. У старших поколений прочнее сохраняются элементы советского экономического поведения. Молодое поколение гораздо более подвержено влиянию «псевдорыночных» ориентаций и форм поведения.

7. В экономической культуре личности наемного работника в процессе ее современной трансформации проявляется объективно обусловленный конфликт между традиционными (советскими) и рыночными ценностями и поведенческими установками. Кроме этого, складывается конфликт между реальной «псевдорыночной» экономической культурой и ростками инновационной рыночной экономической культуры.

Эффективное разрешение конфликта традиционной и инновационной экономической культуры личности наемного работника невозможно без следующих условий: 1) повышения оплаты труда наемных работников до уровня, обеспечивающего их личностное саморазвитие; 2) введения системы оплаты труда наемных работников, эффективно стимулирующей творческую активность работника и качество его труда; 3) повышения социального статуса наемного работника в современном российской обществе, реального обеспечения основных социальных прав и свобод трудящихся; 4) изменения содержания и повышения качества образования и просвещения по всем культурным каналам, направленного на формирование современной экономической культуры наемного работника в рыночной экономике.

8. Процесс трансформации экономической культуры личности приводит к ситуации дисбаланса экономической культуры наемных работников и предпринимателей в современной российской экономике. В качестве путей эффективного преодоления этой несогласованности можно предложить: 1) конструктивно-цивилизованный диалог профсоюзов работников и объединений работодателей; 2) совершенствование государственной политики регулирования трудовых отношений, которая, в числе прочих задач, должна включать обеспечение социальных гарантий и достойного уровня жизни.

Предпосылками успешного решения данной проблемы являются: 1) совершенствование экономической культуры наемных работников и предпринимателей, которое предполагает повышение качества экономического образования как работника, так и предпринимателя; 2) повышение профессиональной квалификации как работника, так и предпринимателя.

Гармонизация баланса экономической культуры наемного работника и предпринимателя может быть эффективно реализована при условии реальной модернизации экономики и качественного повышения производительности труда, совершенствования юридической базы, а так же при условии преодоления коррупции и элементов криминала как в деятельности предпринимателя, так и в деятельности наемного работника.

9. В трансформации экономической культуры наемных работников в годы современных российских реформ обнаруживаются две тенденции. Первая тенденция - тенденция модернизации экономической культуры, которая заключается в том, что в экономическом сознании, ценностных ориентациях и поведении наемных работников в результате сложного взаимодействия и борьбы разнокачественных компонентов, представляющих, с одной стороны, устойчивые остатки советской экономической культуры, с другой стороны, элементы новой, рыночной инновационной экономической культуры, с третьей стороны, отдельные элементы криминально-коррупционной экономической культуры, порожденных недостатками и проблемами экономических реформ, происходит постепенное утверждение востребованной потребностями модернизации российской экономики передовой рыночной инновационной экономической культуры. Однако этот процесс идет достаточно медленно и противоречиво.

Вторая тенденция - поколенческо-возрастная трансформация экономической культуры наемных работников, которая выражается в том, что в процессе замещения трудовых поколений новая рыночная экономическая культура постепенно вытесняет остатки и пережитки советской экономической культуры.

Экономическая культура предпринимателей в годы реформ демонстрирует две основные тенденции. Первая тенденция заключается в заимствовании западной экономической культуры и ее адаптации к российской экономической культуре.

Второй тенденцией в развитии экономической культуры предпринимателя является «цивилизация» бизнеса, то есть замещение существенных компонентов криминально-коррупционной культуры «бизнеса» 1990-х гг. нормальной цивилизованной рыночной культурой работодателей, а так же рост элементов инновационной рыночной экономической культуры предпринимателей.

Одним из определяющих трансформацию экономической культуры личности процессов является взаимодействие экономической культуры наемных работников и предпринимателей.

Эти тенденции реализуются на фоне глобального процесса, начавшегося в XXI в. - процесса модернизации российской экономики, поскольку эффективная модернизация экономики невозможна без формирования современной развитой рыночной экономической культуры наемных работников, и наоборот, формирование современной рыночной инновационной экономической культуры невозможно без модернизации экономики.

Научно-практическая значимость исследования.

Результаты диссертационной работы могут использоваться в качестве методологической и теоретической основы для обсуждения и разработки проблем трансформации и модернизации современной российской экономической культуры.

Кроме того, результаты диссертационного исследования могут быть использованы при решении проблем формирования инновационной рыночной экономической культуры современного российского общества.

Материал диссертационного исследования может быть включен в программу лекционных курсов по культурологии, экономической теории, отечественной истории.

Апробация результатов исследования.

Основные положения диссертации были представлены в докладах и выступлениях на 2 международных, а также на 4 региональных и 1 всероссийской научных конференциях.

Результаты диссертационного исследования отражены в 15 научных работах, в том числе в одной научной монографии, в трех статьях, опубликованных в научных журналах, рекомендованных ВАК для публикации научных работ.

Диссертация обсуждалась на заседании кафедры философии и истории Донского государственного аграрного университета.

Положения и выводы, содержащиеся в диссертации, использовались при чтении лекционных курсов по культурологии, экономической теории и истории в Донском государственном аграрном университете.

Объем и структура работы.

Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих 9 параграфов, заключения и списка литературы. Данная структура определена целью исследования и отражает последовательность решения познавательных задач. Содержание диссертации изложено на 152 страницах. Библиографический список составляет 156 наименований.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Трансформация экономической культуры личности в контексте модернизации"

Выводы: ситуация конфликта, несогласованности интересов и экономической культуры наемных работников и работодателей в современной российской экономике является все еще достаточно острой, поскольку наемные работники не удовлетворены низкой зарплатой, поскольку она ниже стоимости рабочей силы и практически не оставляет возможности личностного развития и роста.

В качестве путей эффективного разрешения конфликта можно предложить работу по согласованию взаимных требований и интересов с одной стороны, работников, с другой стороны, работодателей, которую должны совместно проводить профсоюзы работников и объединения работодателей. Нужен цивилизованный диалог наемных работников и работодателей и нахождение разумного компромисса (прибыли-зарплата); необходимо совершенствование государственной политики регулирования этих отношений, которая, в числе прочих задач, должна включать обеспечение социальных гарантий и достойного уровня жизни, так же острота не состыковок экономической культуры работников и работодателей сглаживается разумными уступками самих предпринимателей.

Данные пути сглаживания рассогласованности интересов работников и работодателей будут не вполне эффективными без предпосылки.

Необходимо совершенствование экономической культуры работников и предпринимателей, которая предполагает повышение качества экономического образования как работника, так и работодателя, а так же повышение профессиональной квалификации как работника, так и работодателя.

Безусловно, гармонизация баланса экономической культуры работника и работодателя может быть эффективно реализована при условии реальной модернизации экономики и качественном повышении производительности труда, при условии совершенствования юридической базы, при условии преодоления коррупции и элементов криминала как в деятельности работодателя, так и в деятельности наемного работника.

3.3 Становление инновационной экономической культуры в контексте модернизации российского общества

Общая характеристика процесса трансформации советской экономической культуры в рыночную включает трансформацию экономических представлений, экономических ценностей и экономического поведения. Данный процесс затрагивает двух субъектов: работодателя и наемного работника и включает три направления: 1) трансформацию экономической культуры работника, 2) трансформацию экономической культуры работодателя и 3) процесс взаимного приспособления экономической культуры работника и работодателя.

В каждом из выделенных и исследованных нами выше процессов существует определенные объективные тенденции, характеризующие направленность трансформации экономической культуры.

Начнем с тенденций, характеризующих трансформацию экономической культуры наемных работников. Первая тенденция заключается в том, что в экономическом сознании, ценностных ориентациях и поведении наемных работников в результате сложного взаимодействия и борьбы разнокачественных компонентов, представляющих, с одной стороны, устойчивые остатки советской экономической культуры, с другой стороны, элементы новой, рыночной инновационной экономической культуры, с третьей стороны, отдельные элементы криминально-коррупционной экономической культуры, порожденные недостатками и проблемами экономических реформ, происходит постепенное утверждение востребованное потребностями модернизации российской экономики передовой рыночной инновационной экономической культуры. Однако этот процесс идет достаточно медленно и противоречиво.

Весьма проблематично идет процесс утверждения в массовом сознании новых рыночных экономических представлений, замещения систематическими, адекватными рыночной экономике представлениями, сформировавшейся в процессе экономических реформ смеси элементов рыночных мотиваций и установок, традиционалистских и патерналистских поведенческих установок и остатков советского экономического поведения.

Проблематично и медленно реализуется процесс установления корреляции между первым срезом экономических представлений (массовые экономические представления, заложенные в школьном курсе экономики) и вторым срезом экономических представлений (экономические представления рядовых граждан, основанные на их жизненном опыте), а также между экономическими представлениями и экономической реальностью.

Если брать массовые экономических ценности, то здесь наблюдается тенденция постепенного вытеснения социалистических советских ценностных ориентаций новыми рыночными ценностными ориентациями. При этом наблюдаются следующие тенденции: 1) ориентация на максимальное удовлетворение потребностей трудящихся сменилась ориентацией на максимальную эффективность экономики, 2) ориентация на социальное равенство сменилась ориентацией на достижение дистрибутивной социальной справедливости, 3) ориентация на полное управление государством экономической деятельностью с целью обеспечения потребностей трудящихся сменилась ориентацией на умеренное управление государством экономикой.

Если говорить о тенденциях в сфере трансформации массового экономического поведения, то речь идет о переходе от «псевдорыночного» поведения, представляющего собой смесь элементов рыночных мотиваций и установок, традиционалистских и патерналистских поведенческих установок и остатков советского экономического поведения к нормальному рыночному поведению с возрастающей долей инновационных элементов.

Вторая тенденция связана с замещением трудовых поколений. Ее суть в том, что трудовые поколения, воспитанные в контексте советской экономической культуры, доминировавшей до 1991 г., постепенно замещаются молодыми поколениями, чья экономическая культура сформировалась в условиях рыночной экономики и рыночных реформ. Эта тенденция имеет множество проявлений. Первое проявление заключается в том, что при замещении трудовых поколений, с уходящими поколениями уходит в прошлое и советская экономическая культура: «Инфляция и безработица, сокращение рабочих мест, развитие большого и малого бизнеса создали новые условия труда, требующие иной экономической культуры, владения навыками менеджмента и маркетинга. Все это достаточно ново для старшего поколения, вызывает неприязненное отношение к коммерции и прагматизму современной молодежи. Многие прежние профессии потеряли значение, что вызвало необходимость приобретать новые специальности в зрелом возрасте. Молодое поколение оказалось более приспособленным к рыночным отношениям, к изменению престижа профессий». [79]

Второе проявление связано с конфликтом поколений в сфере экономической культуры. Н.И. Боенко подчеркивает, что «в настоящее время в российской действительности принцип преемственности поколений во многом нарушается. Известный конфликт «отцов» и «детей» приобретает порой антагонистические формы. Это и понятно: старшее поколение - «хранители традиций» - уже не застало рыночных отношений; молодое поколение не может опираться на их опыт - он принадлежит не просто прошлому, но и другому типу устройства общества, прежде всего в экономическом и политическом отношении.Конфликт поколений, выраженный в различии ценностей, норм, стратегий поведения, безусловно, существует. В то же время, это конфликт не столько поколений, сколько социокультурных мировоззренческих характеристик, вызванный сменой типа общественной жизни, испытывающей влияние происходящих в мире процессов глобализации». [15,с.104]

Поскольку экономическая культура наемных работников скоординирована с экономической культурой предпринимателей, постольку заслуживает внимания тенденции трансформации экономической культуры предпринимателей.

Первая тенденция заключается в заимствовании западной экономической культуры и ее адаптации к российской экономической культуре. Нередко данный процесс проходит без учета российских реалий и заимствования носят поверхностный характер.

Современная трансформация западной экономической культуры предпринимателей сопровождается множеством проблем и затруднений, нередко аналогичных тем, которые наблюдались в российской истории конца 19 в нач. 20 в. «В экономической истории России лучше прослеживается чередование попыток копировать западный опыт и его отторгать. Только в XX в. наша страна пережила столыпинский опыт насаждения фермерства при ущемлении общины, затем большевистскую попытку построить экономику принципиально нового типа и, наконец, современные эксперименты по созданию «дикого» капитализма на американский манер. Характерно, что и акцентирование национальной «самости», и натужное желание стать «как все цивилизованные страны» не приводят к устойчивым экономическим успехам». [146]

Серьезным препятствием для адаптации западной экономической культуры на российской почве являются традиционные культурные особенности России: «Важнейшей чертой российской экономической культуры была и все еще остается неприменимость западного принципа священности и неприкосновенности частной собственности. Российской национальной традицией, перекочевавшей из дореволюционной России в советскую и далее -в квазирыночную, является слабая правовая защищенность субъектов экономической деятельности, составляющей частью которой является слабая защита прав собственности. Высокие издержки по спецификации и защите частных прав способствовали формированию и преобладанию в России институтов общественной, а не частной, собственности. Сложность выбора пути реформирования российской экономики заключается в том, что, в то время как российская экономическая культура больше тяготеет к восточному типу, более привлекательным и престижным для России традиционно остается Запад, за основу реформирования в ходе российских модернизаций все время брались западные модели. То же самое происходит и сегодня». [146]

Второй тенденцией в развитии экономической культуры предпринимателей является «цивилизация» бизнеса, то есть замещение существенных компонентов криминально-коррупционной культуры «бизнеса» 90-х гг. нормальной цивилизованной рыночной культурой работодателей, а так же рост элементов инновационной рыночной экономической культуры предпринимательства.

В начале рыночных реформ 90-х гг. криминальная составляющая играла значительную роль в экономической культуре предпринимателей: «предприниматели больше, чем кто бы то ни был, склонны к апологетике нынешних коррупционно-теневых отношений. Но они делают и важный шаг, свидетельствующий об их психологической адаптации к условиям рыночной экономики в ее реальных постсоветских формах. Они как бы говорят: мы молоды, энергичны и, хотя пока и небогаты, надеемся, что так будет не всегда. В мотивации многих представителей этой группы есть и другая сторона: не просто заработать деньги, а заработать их столько, чтобы они стали стартовым капиталом для открытия собственного дела. Поэтому их теневые установки правомерно рассматривать как стремление к первоначальному накоплению. Разумеется, законопослушание как мировоззренческая ценность здесь пока не просматривается. Но его формирование может ускориться, если потенциальные предприниматели станут предпринимателями состоявшимися. И если это произойдет, то они наверняка поймут: легальный бизнес может быть более продуктивным, чем теневой, правовой порядок на рынке все же удобнее, чем правовой беспредел». [57]

И сегодня, серьезным препятствием к действию этой позитивной тенденции является еще сохраняющееся в российской экономике явление коррупции. «При рассмотрении всех случаев разрешения экономических противоречий, наличие коррупционной составляющей, определившей успех у большинства достигших своих экономических целей субъектов, становится признаком «правильного» поведения. Достижение экономических целей с использованием коррупционных механизмов становится общим правилом для всех субъектов. Таким образом, возникает феномен коррупционной системы со всеми признаками и преимуществами системы, в том числе — синергетическим эффектом. Синергетический эффект коррупционной системы имеет отрицательную направленность и проявляется, с одной стороны, в готовности к коррупционным платежам у большинства экономических субъектов, и с другой стороны — побуждает «жертв» отказаться от сопротивления коррупционному давлению. Привлекательность «облегченного» коррупцией простоты процесса достижения цели высока и в коррупционные отношения постепенно вовлекается все общество. Но коррупция ничего не добавляет к общественному продукту. Наоборот, навязывая неконкурентоспособные решения и высасывая ресурсы на самое себя, она создает препятствия экономическим процессам, тормозит общественное развитие». [72]

Отмечая проблемы на пути формирования цивилизованной экономической культуры современного российского предпринимателя, О. Паламарчук описывает нового современного российского предпринимателя: «.это человек дела, внешне тот же бизнесмен, но . не нарушающий юридических и нравственных законов общества. Прежде всего, это высоконравственный человек. Как-то в начале 90-х годов прошедшего столетия, когда страна переходила к рынку через первоначальное дикое накопление капитала, краснодарская краевая газета «Кубань-бизнес» с горечью вспоминала практику русских купцов «Не обманешь - не продашь». Но ведь такая психология формировалась по той простой причине, что личная инициатива, коммерция, частное предпринимательство пробивали себе дорогу под тяжким прессом государства, свинцовой российской бюрократии. И все же уже к концу XIX века кредо российских предпринимателей был моральный принцип: «Прибыль дороже всего, но честь дороже прибыли!» Честность в деле для россиянина - это не просто нравственное человеческое качество, это и экономическая категория доверия к человеку дела, это и гарантия надежности в сотрудничестве, это и важнейший фактор делового успеха». [92]

Во взаимодействии экономической культуры работника и предпринимателя можно выделить две основные тенденции.

Первая тенденция заключается в социальном соперничестве работника и предпринимателя. Это соперничество является естественным в рыночной экономике, поскольку уровень доходов собственников предприятий (государственных и частных), с одной стороны, и зарплата наемных работников, с другой стороны, находятся в прямой зависимости друг от друга. Обе стороны стараются перетянуть «одеяло» на себя. Причем, работники бюджетных государственных предприятий вынуждены надеяться на помощь государства, а работники частных предприятий зависят от стиля управления частных собственников.

В 1990-е гг. наблюдались негативные проявления данной тенденции: 1) падение реальной заработной платы бюджетников, 2) систематические длительные задержки выплат заработной платы бюджетникам; 3) систематическое отставание заработной платы от роста цен, 4) балансирование средней зарплаты на уровне минимальной оплаты труда.

В 2000-е гг. в связи со стабилизацией экономической ситуации, ростом государственного бюджета и ВВП и так же некоторым оживлением экономики, проявились позитивные тенденции: 1) рост средней зарплаты бюджетников, 2) повышение минимального размера оплаты труда и прожиточного минимума; 3) упорядочение выплат заработной платы.

В сфере отношений наемных работников негосударственных частных предприятий в 1990-е гг. так же наблюдался ряд негативных тенденций: 1) сокращение реальной заработной платы, 2) нередкие задержки с выплатой зарплаты, 3) использование серых схем для ухода от налогообложения (деление зарплаты на официальную и нелегальную); 4) нередкие случаи уклонения от выплаты зарплаты в случае реального или искусственного банкротства предприятия.

Данные тенденции проявлялись в основной массе частных предприятий, за редкими исключениями.

Если оценивать в целом тенденцию баланса интересов предпринимателей и наемных работников, сфокусированную в изменениях заработной платы, то она имеет волнообразный характер: в 90-е гг. происходило падение средней зарплаты о уровня реальной стоимости рабочей силы к показателям, существенно более низким, чем стоимость рабочей силы, в 2000-е гг. наблюдается рост заработной платы до уровня реальной стоимости рабочей силы и выше, хотя экономический кризис 2000-х гг. заметно замедлил эту тенденцию.

Вторая тенденция заключается в социальном сотрудничестве предпринимателя и наемного работника. Статья 24 ТК РФ определяет основные принципы социального сотрудничества: «равноправие сторон; уважение и учет интересов сторон; заинтересованность сторон в участии в договорных отношениях; содействие государства в укреплении и развитии социального партнерства на демократической основе; соблюдение сторонами и их представителями трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права; полномочность представителей сторон; свобода выбора при обсуждении вопросов, входящих в сферу труда; добровольность принятия сторонами на себя обязательств; реальность обязательств, принимаемых на себя сторонами; обязательность выполнения коллективных договоров, соглашений; контроль за выполнением принятых коллективных договоров, соглашений; ответственность сторон, их представителей за невыполнение по их вине коллективных договоров, соглашений». [130]

Социальное партнерство предпринимателей и работников имеет множество проявлений: 1) сотрудничество в непосредственном процессе производства, направленное на улучшение условий труда, повышение производительности труда, эффективности производства (со стороны предпринимателей оно выражается в политике стимулирования и поощрения повышения качества труда и самоотдачи работника, со стороны работников оно выражается в стремлении к высоким производственным показателям, новаторской производственной деятельности); 2) сотрудничество в области социально-бытовой сферы (удовлетворение материальных и культурных потребностей трудящихся вне процесса производства). Грамотный эффективный собственник не жалеет средств и времени для эффективной социальной политики, направленной на повышение уровня жизни своих работников, на реализацию их социальных потребностей в образовании, здравоохранении, пенсионном обеспечении, организации культурного досуга, физической культуры и спорта, поскольку понимает, что вложения в стоимость рабочей силы повышаю производительность труда. К сожалению, данная форма сотрудничества пока еще не стала доминирующей и достаточно широко распространенной. Рассмотренные нами тенденции реализуются на фоне глобального процесса, начавшегося в 2000- гг. - процесса модернизации российской экономики.

В.А. Ефимов, М.В. Величко суть процесса модернизации определяют «как задачу выведения общества, переживающего затяжной глубокий кризис общекультурного характера, в исторически короткие сроки на уровень передовых стран по показателям, определяющим качество жизни». [21]

Модернизация экономики с одной стороны, и модернизация экономической культуры работников и работодателей, с другой стороны, тесно взаимосвязаны. Эффективная модернизация экономики невозможна без формирования современной развитой рыночной экономической культуры работников. И наоборот, формирование современной рыночной инновационной экономической культуры невозможно без модернизации экономики. Очевидно, что эти процессы должны протекать одновременно, стимулируя друг друга и создавая друг для друга предпосылки роста. При этом очень важно, чтобы управление модернизацией экономики уделяло достаточное внимание обеим сторонам процесса: технической модернизации и модернизации экономической культуры, а так же их разумному балансу.

Очень важно, в процессе формирования современной рыночной культуры обеспечить адекватную трансформацию массовых ценностных экономических ориентаций. Так, например, Е.Г. Ясин успех процесса модернизации связывает с таким компонентом экономической культуры, как экономические ценности: «Очевидно, что успех модернизации российской экономики в значительной мере зависит от того, будут ли происходить необходимые изменения в культуре, неформальных институтах, в системе ценностей, и если будут, то какими темпами и в каких направлениях. Эти изменения, по сути, образуют не условия успеха модернизации, ее социальный контекст, но, если задуматься, наиболее глубинное ее содержание, результат: мы сами должны стать другими, чтобы сделать страну процветающей». [149,с.6]

Этот же момент подчеркивает и А. Аузан: «Выход на устойчивую траекторию экономического развития сопровождается снижением дистанции граждан по отношению к власти, ростом статуса ценностей самовыражения, самореализации, личной ответственности за свою судьбу. Чем шире эти ценности распространяются в обществе, тем устойчивей становится траектория экономического развития. И наоборот, чем меньше элита работает с ценностными ориентациями общества, тем меньше шансов для перехода экономики на эффективную траекторию». [7]

Курс модернизации предусматривает не только скоординированную модернизацию материальной базы производства и экономической культуры работников, но и качественное повышение уровня социальной обеспеченности трудящихся.

Таким образом, модернизация экономической культуры как момент и фактор экономической модернизации российской экономики, выступает не как закон природы, автоматический процесс, а как разумная грамотная экономическая политика, то есть реализуется через грамотное экономическое управление.

Вывод 1: в трансформации экономической культуры наемных работников в годы современных российских реформ обнаруживаются две тенденции.

Первая - тенденция модернизации экономической культуры. Она заключается в том, что в экономическом сознании, ценностных ориентациях и поведении наемных работников в результате сложного взаимодействия и борьбы разнокачественных компонентов, представляющих, с одной стороны, устойчивые остатки советской экономической культуры, с другой стороны, элементы новой, рыночной инновационной экономической культуры, с третьей стороны, отдельные элементы криминально-коррупционной экономической культуры, порожденные недостатками и проблемами экономических реформ, происходит постепенное утверждение востребованной потребностями модернизации российской экономики передовой рыночной инновационной экономической культуры. Однако этот процесс идет достаточно медленно и противоречиво.

Вторая тенденция - поколенческо-возрастная трансформация экономической культуры наемных работников. Она состоит в том, что в процессе замещения трудовых поколений новая рыночная экономическая, культура постепенно вытесняет остатки и пережитки советской экономической культуры.

Вывод 2: экономическая культура предпринимателей в годы реформ демонстрирует две основные тенденции. Первая тенденция заключается в заимствовании западной экономической культуры и ее адаптации к российской экономической культуре.

Второй тенденцией в развитии экономической культуры предпринимателя является «цивилизация» бизнеса, то есть замещение существенных компонентов криминально-коррупционной культуры «бизнеса» 1990-х гг. нормальной цивилизованной рыночной культурой работодателей, а так же рост элементов инновационной рыночной экономической культуры предпринимательства.

Во взаимодействии экономической культуры работника и предпринимателя можно выделить две основные тенденции.

Первая тенденция заключается в социальном соперничестве работника и предпринимателя, определяющем баланс заработной платы и прибыли. В этом соперничестве в 1990-е гг. наблюдалась тенденция к занижению зарплаты до границ физиологического прожиточного минимума, а в 2000-е гг - обратная тенденция - приближение заработной платы к рыночной стоимости рабочей силы.

Вторая тенденция заключается в социальном сотрудничестве предпринимателя и наемного работника, которое проявляется в производственном партнерстве в процессе непосредственного производства, а так же в социальной политике государства и частных работодателей.

Рассмотренные нами тенденции реализуются на фоне глобального процесса, начавшегося в 2000- гг. - процесса модернизации российской экономики.

Модернизация экономики с одной стороны, и модернизация экономической культуры работников и работодателей, с другой стороны, тесно взаимосвязаны. Эффективная модернизация экономики невозможна без формирования современной развитой рыночной экономической культуры работников. И наоборот, формирование современной рыночной инновационной экономической культуры невозможно без модернизации экономики. Очевидно, что эти процессы должны протекать одновременно, стимулируя друг друга и создавая друг для друга предпосылки роста.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Перед современным российским обществом стоит актуальнейшая задача экономической модернизации, без которой у страны нет будущего в 21 в. Одним из ключевых моментов модернизации является формирование современной инновационной экономической культуры личности. Процессы трансформации экономических отношений и модернизации экономической системы, с одной стороны, являются фундаментом и предпосылкой формирования новой экономической культуры, с другой стороны, без новой экономической культуры не могут эффективно реализоваться.

При всей важности проблемы трансформации экономической культуры личности, в теоретическом изучении сущности, структуры экономической культуры личности, ее исторических типов, тенденций ее развития в современном российском научном дискурсе имеется определенная база, но остается большое поле для дальнейших углубленных исследований.

Экономическая культура обычно исследуется в контексте экономического или социологического дисциплинарных подходов. Однако, нам кажется, что в данной теме продуктивным может быть интегративный, междисциплинарный подход, в том числе, специальная проработка культурологического анализа экономической культуры.

В нашем исследовании реализована попытка разработать культурологический подход к понятию экономической культуры, на основе которого анализируется трансформация советской экономической культуры в современную рыночную экономическую культуру.

В контексте культурологического подхода экономическая культура личности рассмотрена нами как индивидуальный способ освоения экономической системы общества или экономической реальности, как способ интеграции личности в экономическую систему общества, индивидуальный тип экономической деятельности. В этой деятельности взаимно опосредуют друг друга экономическое сознание и экономическое поведение, а в экономическом сознании осуществляется взаимодействие экономической идеологии и экономической психологии.

С точки зрения структурно-функционального анализа в экономической культуре личности можно выделить три основных компонента: 1) экономические знания, 2) экономические ценности, 3) экономическое поведение (стереотипы и установки).

В ходе нашего исследования трансформации экономической культуры личности в процессе современных российских экономических реформ, были выделены три исторических типа экономической культуры личности: советская, классическая рыночная и современная российская переходная экономическая культура.

Процесс трансформации экономической культуры личности рассмотрен в контексте движения от исходной советской формы через переходную смешанную форму к инновационной рыночной культуре, приближающейся к идеальному типу или образцу.

Каждый из этих типов в нашей работе характеризуется по четырем основным структурным компонентам экономической культуры личности: 1) экономическая идеология (или теоретический уровень экономических знаний), 2) экономические представления (уровень общественной психологии), 3) экономические ценности и 4) экономическое поведение.

Экономическая культура личности в современном российском обществе подразделяется по ее субъекту на четыре социальных типа: 1) экономическая культура работодателей, 2) экономическая культура наемных работников,

3) экономическая культура мелких индивидуальных предпринимателей,

4) экономическая культура маргинальных социальных групп.

Основное внимание уделено нами характеристике трансформации экономической культуры самой массовой категории общества, в значительной мере определяющей в целом экономическую культуру общества - наемных работников.

Советская экономическая культура на уровне идеологии была представлена политической экономией капитализма К. Маркса, а так же разработанной советскими марксистами идеологизированной политической экономией социализма. На уровне массовых экономических представлений советская экономическая культура была представлена упрощенной, вульгаризированной политической экономией социализма.

Ведущими ценностями советской экономической культуры были: социальное равенство, социальная справедливость, патернализм, общественная собственность на средства производства, бесплатный высококачественный пакет социального обеспечения. В сфере экономического поведения советская экономическая культура была основана на преимущественно моральном стимулировании труда, приоритете общественных интересов над личными, социалистическом трудовом соревновании.

Идеологическую основу российской «рыночной» экономической культуры составляет современная Западная экономическая теория (кейнсианство, монетаризм и т.п.)

На уровне массовых экономических представлений эта культура характеризуется смесью плохо систематизированных поверхностных знаний современной Западной экономической теории и пережитков советских экономических представлений.

Доминирующими экономическими ценностями современной российской экономической культуры является смесь новых рыночных элементов и старых советских. К новым рыночным относятся: 1) ориентация на плюрализм форм собственности; 2) позитивное отношение к частной собственности,

3) дистрибутивная социальная справедливость, 4) ориентация на рыночные отношения.

К остаткам старых советских ценностей относятся: 1) патерналистские ожидания, 2) сильное в отдельных слоях общества стремление к эгалитарной справедливости.

Экономическое поведение работников можно определить как «псевдорыночное», которое характеризуется стремлением получения максимального дохода ценой минимальных усилий, низкой трудовой мотивацией, низкой ориентацией на личностный рост, и, в целом, негативным отношением к добросовестному производительному труду.

Заметную роль играют так же установки на: 1) моментальное обогащение с помощью «чудесных» шансов (выигрыш, наследство и т.п.), 2) криминальное обогащение; 3) утопическое в условиях реальной российской экономике обогащение путем индивидуального предпринимательства.

Исследуя современные тенденции трансформации экономической культуры личности, нами получены следующие результаты. Одной из главных тенденций является происходящая в индивидуальном сознании личности борьба традиционных советских и инновационных рыночных элементов экономической культуры. Этот процесс протекает в том числе и на основе замещения трудовых поколений. С уходом из активной производственной деятельности и экономических отношений работников, чья экономическая культура сформировалась еще в советское время, постепенно занимает доминирующее положение новое поколение работников, выросших и сформировавшихся в условиях рыночной экономики и являющихся уже носителями новой экономической культуры.

В трансформации экономической культуры предпринимателей нами выявлены следующие тенденции: переход от криминальных к цивилизованным рыночным формам экономической культуры, копирование образцов западной экономической культуры, формирование инновационной экономической культуры бизнеса.

Одним из определяющих трансформацию экономической культуры личности процессов является взаимодействие экономической культуры наемных работников и предпринимателей.

В 1990-е гг. в этой сфере наблюдалась негативная тенденция со стороны работодателей к сокращению заработной платы ниже уровня ее необходимой стоимости. В 2000-е гг. наметилась обратная тенденция повышения уровня зарплаты до размеров необходимой стоимости и выше.

Полученные нами результаты открывают перед нами дальнейшие перспективы и задачи. Требует отдельного анализа в контексте культурологического подхода трансформация экономической культуры работодателей, мелких индивидуальных предпринимателей и маргинальных социальных групп. Безусловно, необходимо детализировать типологию экономической культуры внутри четырех основных социальных типов с учетом различия типов наемных работников, типов работодателей, типов маргинальных социальных групп и т.д.

Наконец, поскольку экономическая модернизация российского общества во-первых, далека от завершения, и во-вторых, является проблематичной, постольку необходимо специально исследовать перспективы, альтернативные версии дальнейшей трансформации российской экономической культуры личности, особенно формирования современной инновационной рыночной экономической культуры.

Все это составляет, по нашему мнению, перспективное поле для дальнейшей разработки культурологического анализа экономической культуры личности.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Трансформация экономической культуры личности в контексте модернизации"

1 На правах рукописи

005055279

СЕМЕНОВА НАТАЛЬЯ БОРИСОВНА

ТРАНСФОРМАЦИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОМ КУЛЬТУРЫ ЛИЧНОСТИ В КОНТЕКСТЕ МОДЕРНИЗАЦИИ

Специальность 24.00.01 - теория и история культуры

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

2 2 НОЯ 2012

Ростов-на-Дону 2012

005055279

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Донской государственный аграрный университет» на кафедре философии и истории агрономического факультета

Научный руководитель: Поломошнов Андрей Федорович

доктор философских наук, доцент

Официальные оппоненты: Королев Владимир Константинович

доктор философских наук, профессор, Южный федеральный университет, профессор кафедры теории культуры, этики и эстетики

Золотухин Валерий Ефимович

доктор философских наук, профессор, Ростовский государственный строительный университет, заведующий кафедрой философии

Ведущая организация - Новочеркасская государственная

мелиоративная академия

Защита состоится « 13 » декабря 2012 г. в 16.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.208.11 по философским наукам при Южном федеральном университете по адресу: 344038, г. Ростов-на-Дону, пр. М. Нагибина, 13, ЮФУ, ауд. 434.

С диссертацией можно ознакомиться в Зональной научной библиотеке Южного федерального университета по адресу: 344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 148.

Автореферат разослан « ^ » ноября 2012 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

М.В. Заковоротная

1. Общая характеристика работы Актуальность темы исследования. В контексте современных российских рыночных реформ экономическая культура является мощным фактором экономического и в целом общественного развития. Именно поэтому экономическая культура и привлекает все большее внимание обществоведов самых разных направлений: социологов, культурологов, экономистов, психологов.

С 1990-х гг. в российском обществе происходят непрерывные фундаментальные экономические реформы. Они сопровождаются взаимно воздействующими друг на друга процессами трансформации экономических отношений и экономического сознания населения, составляющих вместе общую трансформацию экономической культуры современного российского общества. Исследование этих процессов и, особенно, влияния трансформации экономического сознания на трансформацию экономических отношений, является одной из актуальнейших задач современной российской гуманитарной мысли.

Модернизация экономической культуры участников экономической деятельности является важной частью модернизации общества и экономики. В период модернизации в нашей стране формируются новые институты, субъекты действия и, как следствие, новые ценности. Ключевым звеном экономической модернизации, по мнению автора, является адекватная потребностям модернизации трансформация современной экономической культуры личности.

Эффективная модернизация экономики невозможна без формирования современной развитой рыночной экономической культуры. И наоборот, формирование современной рыночной инновационной экономической культуры невозможно без модернизации экономики. Очевидно, что эти процессы должны протекать одновременно, стимулируя друг друга и создавая друг для друга предпосылки роста. При этом очень важно, чтобы управление модернизацией экономики уделяло достаточное внимание обеим сторонам процесса: технической модернизации и модернизации

экономической культуры, а так же их разумному балансу.

Таким образом, усиление внимания гуманитариев к вопросам экономической культуры объективно обусловлено закономерностями современного этапа экономического и социального развития общества. Как в общественных отношениях в целом, так и в экономических в частности, сегодня выступают важными факторами такие редкие ресурсы, как нравственность и духовность. Поэтому сегодняшние экономические реалии не могут быть осмыслены вне учета их социокультурного контекста.

Культура активно влияет на систему смыслообразующих ценностей и основополагающих норм экономического поведения людей. С формированием нового экономического и социального пространства в российском обществе значительно актуализировалась потребность во всестороннем анализе культурной составляющей общества и его хозяйственной жизни.

Исследование современного состояния экономической культуры общества и личности, а так же трансформации экономической культуры в контексте модернизации позволяет выявить возможные пути совершенствования экономической системы, поскольку именно результаты экономической деятельности человека, его знания, способности, сознание, мышление, а также экономическая и институциональная среда определяют перспективы социально-экономического развития общества. Научное исследование трансформации экономической культуры в контексте российских реформ и перспективы ее модернизации имеет важное не только теоретическое, но и практическое значение. От того, как будут сформированы и заложены в сознание и экономическое поведение культурообразующие характеристики, будет зависеть социально-экономическое развитие нашего общества.

Основным самым массовым субъектом экономической деятельности в современном обществе являются наемные работники. Именно поэтому мы считаем вполне обоснованным, не забывая об экономической культуре предпринимателей, акцентировать внимание на экономической культуре наемного работника.

Степень научной разработанности проблемы. Понятие экономической культуры является предметом внимания многих западных и российских исследователей.

Определенное значение для нашего исследования имели работы таких классиков западной мысли, как А. Смит, М. Вебер, В. Зомбарт, а так же работы С.Н. Булгакова, в которых затрагиваются различные аспекты экономической деятельности и экономической культуры. Значительный вклад в исследовании экономической культуры внесли западные мыслители XX века: Т. Парсонс, П. Сорокин, Э. Тоффлер, исследовавшие явление экономической культуры в основном с позиции деятельностного подхода к понятию культуры, хотя сам термин «экономическая культура» они не используют.

Теоретические и методологические аспекты экономической культуры рассматриваются Т.И. Заславской, Р.В. Рывкиной, В.В. Радаевым, Г.Н. Соколовой, Я.И. Кузьминовым, А.Н. Пономаревым, А.Е. Кенжибаевым, В.Д. Поповым, В.И. Чичкаловым, Ю.А. Помпеевым.

Серьезным вкладом в исследование экономической культуры и, в особенности, экономической культуры российского общества являются работы представителей ростовской школы: В.К. Королева, Л.А. Штомпель,

A.Ю. Архипова, О.В. Евграфовой, Т.А. Зотовой, Е.И. Филоновой, Г.Б. Наследниковой.

В современной литературе при анализе экономической культуры личности нередко используется термин организационная культура или близкий по смыслу термин корпоративная культура. Организационная (корпоративная) культура личности и ее особенности рассмотрены в трудах З.П. Румянцевой, Э.А. Смирновой, A.A. Максименко, Т.П. Галкиной,

B.В. Томилова, X. Шварца, С. Дэвиса, Э. Шейна и других ученых.

Для характеристики экономической культуры конкретной личности в контексте общей культуры личности некоторые ученые используют понятие культурный код. (М. Петров, Г.М. Маклюен, Н. Ланд, К. Рапай).

Классификация экономической культуры в литературе осуществляется по трем направлениям: 1) деятельностному (Т.А. Ефременко, A.A. Погорадзе,

Р.Х. Гибадуллин, В.А. Спивак, В.А. Клименко); 2) субъектному (В. А. Клименко, В.И. Ильин, Т. Ефременко), 3) структурному (Н.Г. Багдасарьян, В.А. Спивак, Я.И. Кузьминов).

Особенности советской экономической культуры и процессы ее трансформации в ходе российских экономических реформ 1990-х - 2000-х гг. отображены в трудах следующих ученых: Л.И. Абалкина, Ю.В. Латова, Т.И. Заславской, Р.В. Рыбкиной, Г.Г. Диллегенского, Н.И. Боенко, А.Л. Слобоцкого и др.

Отдельные аспекты рыночной экономической культуры отображают труды Е.С. Балабановой, В.И. Добренькова, B.C. Магун, ГГ.А. Князева, Б.А. Дорошина, И.Г. Дорошиной.

Современные трансформации экономической культуры работника и работодателя и ее баланса рассмотрены A.B. Золотовым, O.A. Мазур, C.B. Архиповым, О. Паламарчуком, Т.Г. Озерниковой, И.В. Войтовым, В. Вороновым и др.

Объектом исследования является экономическая культура участников экономических отношений в российском обществе 1990-х - 2000-х гг.

Предметом исследования являются основные направления, тенденции и проблемы модернизации экономической культуры личности в современном российском обществе.

Целью исследования является разработка концепции экономической культуры личности, теоретическая реконструкция основных направлений ее модернизации в современном российском обществе, а так же анализ проблем и тенденций формирования инновационной экономической культуры.

Реализация цели предполагает постановку и решение следующих задач исследования:

1. Разработка концепта экономической культуры личности.

2. Выяснение специфики культурологического анализа экономической культуры.

3. Классификация основных типов экономической культуры.

4. Исследование трансформации экономической идеологии и

экономических представлений личности в контексте российских реформ.

5. Анализ трансформации экономических ценностей личности в контексте российских реформ.

6. Анализ трансформации экономического поведения личности в контексте российских реформ.

7. Раскрытие противоречий традиционной и инновационной экономической культуры работников и предпринимателей.

8. Рассмотрение основных проявлений дисбаланса экономической культуры работников и предпринимателей, а так же способов преодоления этого дисбаланса.

9. Анализ процесса формирования инновационной экономической культуры в контексте модернизации общества.

Теоретические и методологические основы исследования.

Теоретической основой исследования являются работы по проблемам экономической культуры П. Сорокина, Т. Парсонса, Э. Тоффлера, Ф. Фукуямы и др., а также работы отечественных исследователей: Т.И. Заславской, Р.В. Рыбкиной, В.А. Ядова, В.В. Радаева, Г.Н. Соколовой, Я.И. Кузьминова.

Методологической основой исследований являются концепции деятельности ого и ценностного подходов к культуре (В.Е. Давидович, Г.В. Драч, Ю.А. Жданов, Е.Я. Режабек), а так же некоторые исследования экономической культуры в контексте культурологического анализа (Б.И. Каверин, И.А. Тарасова).

В работе применяется общенаучный метод восхождения от абстрактного к конкретному, а также частные научные методы системного, структурного, сравнительного, динамического анализа, а так же метод теоретического моделирования.

В работе реализуются общенаучные принципы системности, конкретности, историзма, объективности.

Научная новизна заключается в следующем:

1. Экономическая культура рассматривается в контексте культурологического подхода как личностный способ освоения

экономической реальности и интеграции личности в экономическую систему общества.

2. Проанализирован переход от советской экономической культуры к современной экономической культуре личности.

3. Раскрыты противоречия между традиционной и инновационной экономической культурой современного российского общества и отображены вероятные пути их разрешения.

4. Выявлены предпосылки установления баланса экономической культуры наемного работника и предпринимателя.

5. Установлены критерии инновационной экономической культуры и пути ее формирования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Продуктивным способом исследования экономической культуры личности является сочетание двух основных существующих в современной литературе теоретико-методологических подходов: 1) когнитивно-ценностного, который исследует экономическую культуру как систему экономических знаний и ценностных ориентаций и 2) деятельностного, который исследует экономическую культуру как способ экономического поведения.

2. Традиционно сложились два дисциплинарных подхода к исследованию экономической культуры личности: социологический и теоретико - экономический. Социологический подход дает эмпирический срез конкретного состояния экономической культуры, конкретной группы людей на основе их самооценки.

Теоретико-экономическая парадигма ориентирована на установление абстрактных безличных универсальных характеристик экономической культуры, так как исследует природу экономической культуры вообще без отнесения ее к конкретной личности.

Для исследования экономической культуры личности продуктивным является культурологический подход. В контексте этого подхода экономическая культура рассматривается как специфическая форма культурной деятельности личности. Таким образом, экономическая культура

личности - индивидуальный способ отражения экономической системы общества или экономической реальности, способ интеграции личности в экономическую систему общества.

Экономическая культура личности представляет собой конкретный исторический индивидуальный тип, способ экономической деятельности конкретного индивида. В этой деятельности взаимно опосредуют друг друга экономическое сознание, экономические ценности и экономическое поведение, а в экономическом сознании осуществляется взаимодействие экономической идеологии и экономической психологии.

3. При анализе конкретных типов экономической культуры личности базовой является их классификация по субъектному принципу. Выделяются четыре основных типа экономической культуры, существующих в современном российском обществе: 1) культура наемных работников (черные, синие и белые воротнички), 2) культура работодателей; 3) культура мелких индивидуальных предпринимателей, 4) культура маргинальных групп (безработные, нетрудоспособные инвалиды и др.)

В качестве дополнительных классификаций используются

1) деятельностная классификация экономической культуры, выделяющая культуру производства, распределения, обмена и потребления и

2) структурная классификация, выделяющая два уровня экономической культуры: уровень социальной психологии и уровень идеологии (экономической теории). К экономической идеологии относятся господствующие экономические теории, внедряемые в сознание личности через общественные системы образования и СМИ. К экономической психологии относятся обыденные экономические представления личности, формирующиеся на основе ее индивидуального жизненного опыта.

4. Трансформация экономической идеологии в период российских реформ состояла в замещении политической экономии социализма экономической теорией рыночного общества. Однако, механическое замещение экономической теорией плохо коррелировало с экономической практикой российского переходного общества 1990-х — 2000-х гг., в результате чего возникло существенное расхождение между рыночной

экономической теорией и далекой от теоретических рыночных принципов российской экономической реальностью.

Трансформация экономических знаний российских граждан в процессе рыночных реформ привела к возникновению существенной рассогласованности между, с одной стороны, содержанием образовательных курсов рыночной экономической теории, с другой стороны, реальными экономическими представлениями, возникающими на базе личного опыта.

В результате этого экономические представления личности представляют собой плохо структурированную и неупорядоченную, разбалансированную смесь абстрактных теоретических экономических знаний и экономических практических жизненных представлений.

5. В процессе трансформации в контексте российских рыночных реформ советские ценностные ориентации претерпели существенные изменения: 1) ориентация на исключительно государственную общественную собственность сменилась ориентацией на многообразие форм собственности, была легитимизирована в сознании личности частная собственность; 2) ориентация на производительный труд сменилась ориентацией на нетрудовое обогащение; 3) ориентация на эгалитарную социальную справедливость сменилась ориентацией на дистрибутивную социальную справедливость; 4) ориентация на плановую экономику сменилась ориентацией на рыночную или регулируемую рыночную экономику.

В то же время, ряд социалистических ценностей сохранил заметную инерцию, но модифицировался в условиях современной российской экономики: 1) ориентация на максимальное удовлетворение потребностей трудящихся сменилась ориентацией на максимальную эффективность экономики; 2) ориентация на социальное равенство сменилась ориентацией на достижение дистрибутивной социальной справедливости; 3) ориентация на полное управление государством экономической деятельностью с целью обеспечения потребностей трудящихся сменилась ориентацией на уход государства от управления экономикой.

Реальные экономические ценности, сложившиеся в результате реформ

существенно расходятся с классическими либеральными. Частная собственность, дистрибутивная справедливость, потребительство стали доминирующими в экономической культуре большей части российского населения. А такие экономические ценности, как индивидуализм, свобода предпринимательской деятельности, материальный утилитаризм, космополитизм доминирующими экономическими ценностями большей части населения так и не стали.

6. Советское экономическое поведение трансформировалось не в классическое рыночное, а в «псевдорыночное», представляющее собой смесь элементов рыночных мотиваций и установок, традиционалистских и патерналистских поведенческих установок и остатков советского экономического поведения. Такое поведение характеризуется низкой трудовой мотивацией, низкой ориентацией на личностный рост, и, в целом, негативным отношением к добросовестному производительному труду. Данная трансформация обнаруживает четкую корреляцию с возрастом наемных работников. У старших поколений прочнее сохраняются элементы советского экономического поведения. Молодое поколение гораздо более подвержено влиянию «псевдорыночных» ориентации и форм поведения.

7. В экономической культуре личности наемного работника в процессе ее современной трансформации проявляется объективно обусловленный конфликт между традиционными (советскими) и рыночными ценностями и поведенческими установками. Кроме этого, складывается конфликт между реальной «псевдорыночной» экономической культурой и ростками инновационной рыночной экономической культуры.

Эффективное разрешение конфликта традиционной и инновационной экономической культуры личности наемного работника невозможно без следующих условий: 1) повышения оплаты труда наемных работников до уровня, обеспечивающего их личностное саморазвитие; 2) введения системы оплаты труда наемных работников, эффективно стимулирующей творческую активность работника и качество его труда; 3) повышения социального статуса наемного работника в современном российской обществе, реального обеспечения основных социальных прав и свобод

трудящихся; 4) изменения содержания и повышения качества образования и просвещения по всем культурным каналам, направленного на формирование современной экономической культуры наемного работника в рыночной экономике.

8. Процесс трансформации экономической культуры личности приводит к ситуации дисбаланса экономической культуры наемных работников и предпринимателей в современной российской экономике. В качестве путей эффективного преодоления этой несогласованности можно предложить: 1) конструктивно-цивилизованный диалог профсоюзов работников и объединений работодателей; 2) совершенствование государственной политики регулирования трудовых отношений, которая, в числе прочих задач, должна включать обеспечение социальных гарантий и достойного уровня жизни.

Предпосылками успешного решения данной проблемы являются:

1) совершенствование экономической культуры наемных работников и предпринимателей, которое предполагает повышение качества экономического образования как работника, так и предпринимателя;

2) повышение профессиональной квалификации как работника, так и предпринимателя.

Гармонизация баланса экономической культуры наемного работника и предпринимателя может быть эффективно реализована при условии реальной модернизации экономики и качественного повышения производительности труда, совершенствования юридической базы, а так же при условии преодоления коррупции и элементов криминала как в деятельности предпринимателя, так и в деятельности наемного работника.

9. В трансформации экономической культуры наемных работников в годы современных российских реформ обнаруживаются две тенденции. Первая тенденция - тенденция модернизации экономической культуры, которая заключается в том, что в экономическом сознании, ценностных ориентациях и поведении наемных работников в результате сложного взаимодействия и борьбы разнокачественных компонентов, представляющих, с одной стороны, устойчивые остатки советской

экономической культуры, с другой стороны, элементы новой, рыночной инновационной экономической культуры, с третьей стороны, отдельные элементы криминально-коррупционной экономической культуры, порожденных недостатками и проблемами экономических реформ, происходит постепенное утверждение востребованной потребностями модернизации российской экономики передовой рыночной инновационной экономической культуры. Однако этот процесс идет достаточно медленно и противоречиво.

Вторая тенденция — поколенческо-возрастная трансформация экономической культуры наемных работников, которая выражается в том, что в процессе замещения трудовых поколений новая рыночная экономическая культура постепенно вытесняет остатки и пережитки советской экономической культуры.

Экономическая культура предпринимателей в годы реформ демонстрирует две основные тенденции. Первая тенденция заключается в заимствовании западной экономической культуры и ее адаптации к российской экономической культуре.

Второй тенденцией в развитии экономической культуры предпринимателя является «цивилизация» бизнеса, то есть замещение существенных компонентов криминально-коррупционной культуры «бизнеса» 1990-х гг. нормальной цивилизованной рыночной культурой работодателей, а так же рост элементов инновационной рыночной экономической культуры предпринимателей.

Одним из определяющих трансформацию экономической культуры личности процессов является взаимодействие экономической культуры наемных работников и предпринимателей.

Эти тенденции реализуются на фоне глобального процесса, начавшегося в XXI в. - процесса модернизации российской экономики, поскольку эффективная модернизация экономики невозможна без формирования современной развитой рыночной экономической культуры наемных работников, и наоборот, формирование современной рыночной инновационной экономической культуры невозможно без модернизации

экономики.

Научно-практическая значимость исследования.

Результаты диссертационной работы могут использоваться в качестве методологической и теоретической основы для обсуждения и разработки проблем трансформации и модернизации современной российской экономической культуры.

Кроме того, результаты диссертационного исследования могут быть использованы при решении проблем формирования инновационной рыночной экономической культуры современного российского общества.

Материал диссертационного исследования может быть включен в программу лекционных курсов по культурологии, экономической теории, отечественной истории.

Апробация результатов исследования.

Основные положения диссертации были представлены в докладах и выступлениях на 2 международных, а также на 4 региональных и 1 всероссийской научных конференциях.

Результаты диссертационного исследования отражены в 15 научных работах, в том числе в одной научной монографии, в трех статьях, опубликованных в научных журналах, рекомендованных ВАК для публикации научных работ.

Диссертация обсуждалась на заседании кафедры философии и истории Донского государственного аграрного университета.

Положения и выводы, содержащиеся в диссертации, использовались при чтении лекционных курсов по культурологии, экономической теории и истории в Донском государственном аграрном университете.

Объем и структура работы.

Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих 9 параграфов, заключения и списка литературы. Данная структура определена целью исследования и отражает последовательность решения познавательных задач. Содержание диссертации изложено на 152 страницах. Библиографический список составляет 156 наименований.

2. Основное содержание работы

Во «Введении» обоснована актуальность темы диссертационного исследования, определены его цель и задачи, раскрыта научная новизна, теоретическая и практическая значимость изучения экономической культуры личности, приведены сведения об апробации полученных результатов.

В первой главе «Экономическая культура личности в контексте культурологического анализа» анализируются концепции экономической культуры, а так же дисциплинарные подходы к анализу экономической культуры, формулируется авторское понятие экономической культуры личности в контексте культурологической парадигмы.

В параграфе 1.1 «Современные концепции экономической культуры» автор выделяет два основных подхода к исследованию экономической культуры: когнитивно-ценностный и «деятельностный».

Сторонники когнитивно-ценностного подхода сводят экономическую культуру к экономическому сознанию общества в его устойчивых формах и стереотипах, таких как ценности, традиции, нормы, ориентации и т.д. Представители деятельностного подхода исследуют экономическую культуру как способ экономического поведения.

Автор обосновывает принцип дополнительности обоих подходов при анализе экономической культуры личности.

Параграф 1.2 «Дисциплинарные подходы к исследованию экономической культуры» посвящен анализу трех дисциплинарных подходов, в рамках которых рассматривается экономическая культура: социологического, экономического и культурологического.

Социологический подход рассматривает экономическую культуру на основе эмпирического материала социологических исследований. Экономическая культура при этом выступает как срез конкретного состояния экономической культуры конкретной группы людей на основе их самооценки. Социологический подход использует методы социологических опросов и анкетирований, на основе которых дается некий усредненный портрет экономических представлений, позиций, поведенческих ориентации.

Экономический поход связывает экономическую культуру с реальными экономическими отношениями, экономической деятельностью на уровне теоретических моделей. Он рассматривает взаимодействие эмпирического сознания индивида и объективных экономических отношений. Данный подход, независимо от его модификаций, ориентирован на установление абстрактных безличных универсальных характеристик экономической культуры, он исследует природу экономической культуры вообще. Однако в нем трудно реализовать конкретный индивидуально-личностный момент, хотя данный подход является одной из предпосылок для этого.

По мнению автора, наиболее адекватным для анализа экономической культуры личности является культурологический подход, специфика которого выражается в следующих основных моментах. Во-первых, культурологический подход рассматривает экономическую культуру как специфическую форму культурной деятельности личности. Во-вторых, он рассматривает экономическую культуру в контексте общей культуры личности и во взаимодействии с другими компонентами общей культуры. В-третьих, культурологический подход исследует экономическую культуру личности в контексте социокультурного опыта, традиций, то есть ее социокультурной конкретности и индивидуальности.

При определении понятия экономическая культура личности автор стремится интегрировать когнитивно-ценностный и деятельноетный подходы к базовому понятию культуры. Экономическая культура личности рассматривается как индивидуальный способ освоения экономической системы общества или экономической реальности, как способ интеграции личности в экономическую систему общества, индивидуальный тип экономической деятельности. В экономической культуре личности выделяются три основных компонента: 1) экономические знания, 2) экономические ценности и нормы, 3) экономическое поведение (стереотипы и установки).

Параграф 13 «Типы экономической культуры российского общества» посвящен анализу трех разновидностей классификации

экономической культуры (деятельностной, субъектной и структурной), на основе которой диссертант определяет авторскую типологию экономической культуры в качестве методологической базы дальнейшего исследования.

По сферам общественного производства в экономической культуре выделяются следующие виды: культура производства, культура распределения, культура обмена и культура потребления.

По субъектам диссертант выделяет следующие основные типы экономической культуры современного российского общества: 1) экономическая культура работодателей (государство и частные работодатели), 2) экономическая культура наемных работников;

3) экономическая культура мелких индивидуальных предпринимателей;

4) экономическая культура маргинальных социальных групп (безработные, домохозяйки и др.).

В структурном плане выделяются два уровня экономической культуры: экономическая идеология и экономическая психология.

Данные классификации экономической культуры в нашем исследовании выступают в роли методологической основы для анализа конкретных исторических типов культуры.

Вторая глава «Основные направления трансформации экономической культуры личности в современном российском обществе» посвящена характеристике качественных изменений советской экономической культуры личности на уровне экономической теории (идеологии) и на уровне экономической психологии.

В параграфе 2.1 «Трансформация экономического сознания» проведено сопоставление советской экономической культуры и современной российской рыночной экономической культуры по двум направлениям: 1) трансформация экономической идеологии; 2) изменение экономической психологии личности. В результате этого сопоставления выясняется противоположность фундаментальных экономических принципов советской социалистической и рыночной экономических концепций, а так же рассматриваются некоторые принципиальные ограничения советской и рыночной экономических систем.

Анализируя трансформацию механизма воспроизводства в общественном сознании экономической идеологии, диссертант отмечает различия советской и современной российской систем экономического образования. Советский механизм был основан на специальной государственной политике по внедрению через все каналы образования и СМИ единой политической экономии социализма. На различных уровнях и в разных формах были охвачены все категории населения.

Современный российский механизм основан, во-первых, на плюрализме экономических концепций рыночной экономики, во-вторых, на приоритете СМИ в качестве канала формирования экономических представлений. Характеризуется отсутствием единой государственной программы и политики экономического образования.

Экономические представления личности являются продуктом с одной стороны, воздействия СМИ, системы экономического образования, школьного и вузовского, и, с другой стороны - жизненного опыта рядовых граждан.

При исследовании трансформации экономических представлений в качестве предмета анализа автор выбрал: 1) представления, формируемые государством через систему образования, СМИ и искусства и 2) представления, возникающие на базе личного опыта.

Анализируя эти изменения, диссертант выясняет характер корреляции между: 1) экономическими представлениями, заложенными в школьном курсе экономики с экономической реальностью, 2) экономические представления рядовых граждан, основанные на их жизненном опыте с экономической реальностью по трем тематическим блокам: I) общие принципы и системы рыночной экономики; 2) специфика российской экономической системы; 3) практические прикладные рыночные знания.

В итоге автор приходит к следующим основным выводам: 1) по предмету общих принципов и системы рыночной экономики между рыночной экономической теорией и массовыми экономическими представлениями корреляция в принципе существует, хотя и слабая; 2) по теме специфики российской экономической системы корреляция между

экономической теорией и массовыми экономическими представлениями выражена очень слабо; 3) по теме практических прикладных экономических знаний наблюдается качественное несовпадение разнородных блоков (абстрактные знания об индивидуальном предпринимательстве, не согласованные с конкретными знаниями о реальных условиях предпринимательства и реальном ведении домашнего хозяйства); 4) в целом между рыночной экономической теорией, массовыми экономическими представлениями и экономической реальностью корреляция является проблематичной.

В параграфе 2.2 «Трансформация экономических ценностей»,

выяснив противоположность экономических ценностей советской и классической рыночной экономической культуры, автор анализирует их реальные трансформации в ходе российских реформ 1990-х — 2000-х гт.

В итоге обнаруживается, что экономические ценности российских граждан, во-первых, существенно расходятся с классическими либеральными. Во-вторых, «рыночные» экономические ценности российских граждан соединяются с существенными остатками традиционных советских экономических ценностей.

Среди главных трансформаций экономических ценностей выделяются следующие: 1) ориентация на исключительно государственную общественную собственность сменилась ориентацией на многообразие форм собственности; 2) ориентация на производительный труд сменилась ориентацией на нетрудовое обогащение; 3) ориентация на эгалитарную социальную справедливость сменилась ориентацией на дистрибутивную справедливость; 4) ориентация на плановую экономику сменилась ориентацией на рыночную или регулируемую рыночную экономику.

В параграфе 2.3 «Трансформация экономического поведения» для характеристики сложившегося в результате российских реформ экономического поведения личности, диссертант сравнивает две модели экономического поведения: традиционную советскую как исходный пункт трансформации, и рыночную (в ее теоретическом описании), как предполагаемую идеальную цель трансформации экономической культуры.

Последняя делится на два типа: модель поведения наемного работника и модель поведения предпринимателя.

При этом анализ экономического поведения структурирован по четырем стадиям процесса воспроизводства: производство, распределение, обмен и потребление.

В работе обосновывается тезис о том, что в реальных условиях российской экономики, далеких от теоретических образцов, поведение как предпринимателей, так и наемных работников весьма далеко от теоретических стандартов, предписываемых им классической теорией рыночной экономики. Одним из существенных отклонений от рыночной модели поведения является коррупция, которая в большей или меньшей степени проявляется на всех уровнях и во всех формах экономической деятельности.

Диссертант доказывает, что советское экономическое поведение трансформировалось не в классическое рыночное, а в «псевдорыночное», представляющее собой смесь элементов рыночных мотиваций и установок, традиционалистских и патерналистских поведенческих установок и остатков советского экономического поведения. В целом такое поведение характеризуется низкой трудовой мотивацией, низкой ориентацией на личностный рост и негативным отношением к добросовестному производительному труду.

В третьей главе «Проблемы модернизации современной экономической культуры личности» исследуются внутренние и внешние противоречия и несогласованности, возникающие в процессе трансформации традиционной экономической культуры и современной, а так же тенденции и предпосылки модернизации экономической культуры личности.

В параграфе 3.1 «Традиции и инновации в экономической культуре наемных работников» рассмотрены конфликты

внутриличностного экономического сознания между традиционными (советскими) его формами и новыми (рыночными) формами.

Выделены такие проблемы и противоречия личностной экономической культуры, как инерция старой экономической культуры,

устойчивый полиморфизм российской экономической культуры, который выражается в противоречивости традиционных и рыночных экономических ценностей.

По мнению автора, внутренняя противоречивость личностной экономической культуры обусловлена, помимо психологической инерции сознания, так же проблематичностью и противоречивостью экономических реформ. На формирование рыночной экономической культуры личности оказывает существенное, не вполне благоприятное влияние изменение социального статуса наемного работника и его материального положения в результате современных реформ.

Диссертант доказывает, что эффективное разрешение внутриличностного конфликта традиционной и инновационной экономической культуры наемных работников невозможно без повышения оплаты труда наемных работников до уровня, обеспечивающего их личностное саморазвитие; введения системы оплаты труда наемных работников, эффективно стимулирующей творческую активность работника и качество его труда; повышения социального статуса наемного работника в современном российской обществе; реального обеспечения основных социальных прав и свобод трудящихся; изменения содержания и повышения качества образования и просвещения по всем культурным каналам, направленного на формирование современной экономической культуры наемного работника в рыночной экономике.

В параграфе 3,2 «Проблема баланса экономической культуры наемных работников и предпринимателей» отображены межличностные конфликты между агентами экономических отношений. Автор исходит из того, что основным внешним противоречием в сфере экономической культуры является противоречие между экономической культурой предпринимателя и наемного работника, суть которого состоит в существенной несогласованности экономической культуры наемных работников и экономической культуры предпринимателей. С одной стороны, экономическая культура работников существенно отличается от ожиданий, предъявляемых к ней работодателями. С другой стороны, экономическая

культура работодателей так же существенно расходится с социальными ожиданиями, предъявляемыми к ней наемными работниками.

В экономической культуре наемных работников смешаны остатки позитивных и негативных сторон советской экономической культуры, существенные элементы «квази» - рыночной (криминально-иждивенческой) культуры и слабых ростков зрелой рыночной культуры наемного работника. В экономической культуре современных российских предпринимателей сочетаются весьма существенные блоки советской культуры, значительные элементы бюрократической и криминальной коррупционной культуры и некоторые ростки цивилизованной предпринимательской культуры западного типа.

За этими внешними несостыковками экономической культуры основных контрагентов рыночной экономики обнаруживаются фундаментальные различия социальных интересов и статусов. Узловой точкой противоречия является баланс доходов наемных работников и предпринимателей.

По мнению автора, несогласованность интересов и экономической культуры наемных работников и предпринимателей в России носит острую форму противоречий, когда наемные работники не удовлетворены низкой зарплатой, поскольку она ниже стоимости рабочей силы и практически не оставляет возможности личностного развития и роста.

В качестве путей эффективного разрешения конфликта автор предлагает следующие меры: 1) работа по согласованию взаимных требований и интересов с одной стороны, работников, с другой стороны, предпринимателей, которую должны совместно проводить профсоюзы работников и объединения работодателей, 2) цивилизованный диалог наемных работников и предпринимателей и нахождение разумного компромисса (прибыли-зарплата); 3) совершенствование государственной политики регулирования этих отношений.

По мнению диссертанта, гармонизация баланса экономической культуры работника и предпринимателя может быть эффективно реализована при условиях реальной модернизации экономики и качественном повышении

производительности труда; совершенствовании юридической базы экономических отношений; преодолении коррупции и элементов криминала как в деятельности предпринимателя, так и в деятельности наемного работника.

В параграфе 3.3 «Становление инновационной экономической культуры в контексте модернизации российского общества» автор выделяет следующие тенденции, характеризующие трансформацию экономической культуры наемных работников. Первая заключается в том, что в результате сложного взаимодействия в экономической культуре личности устойчивых остатков советской экономической культуры, элементов новой, рыночной инновационной экономической культуры, а так же отдельных элементов криминально-коррупционной экономической культуры, происходит постепенное утверждение, востребованное потребностями модернизации российской экономики, передовой рыночной инновационной экономической культуры.

Вторая тенденция - смена традиционного типа экономической культуры современным рыночным типом в процессе естественного возрастного замещения трудовых поколений.

В «Заключении» диссертант подводит общие итоги исследования, намечает дальнейшие перспективы исследования проблем формирования инновационной рыночной культуры личности в современном российском обществе.

Основные положения диссертационного исследования изложены автором в следующих публикациях:

Монография:

1. Семенова Н.Б., Поломошнов А.Ф. Модернизация современной российской массовой экономической культуры. // Научная монография - п. Персиановский, 2012. - 8,5 п.л.

Статьи в периодических научных изданиях, рекомендованных ВАК:

2. Семенова Н.Б. Современные концепции экономической культуры. // Гуманитарные и социально-экономические науки, г. Ростов-на-Дону, 2010, № 2. - 0,4 п.л.

3. Семенова Н.Б. Экономическая культура личности как предмет культурологического анализа. [Электронный ресурс] // Гуманитарные и социально-экономические науки, г. Ростов-на-Дону, 2011, № 4.- 0,32 п.л. URL: http://www.hses-online.ru/201 l/04/24_00_01/32r.pdf

4. Семенова Н.Б., Поломошнов А.Ф. Трансформация массового экономического сознания в процессе современных российских реформ. // Гуманитарные и социально-экономические науки, г. Ростов-на-Дону, 2012, № 3. - 0,28 п.л.

Научные публикации, вышедшие в других изданиях:

5. Семенова Н.Б. Экономическая культура: к проблеме определения. // Проблемы трансформации педагогического процесса в современном российском обществе. Христианская культура и образование. Материалы региональной межвузовской научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников, аспирантов и соискателей 28 мая 2009 г. - п. Персиановский, ДонГАУ, 2009. - 0,16 п.л.

6. Семенова Н.Б. Социологический анализ экономической культуры личности. // Инновации и модернизация высшею образования. Материалы региональной межвузовской научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников, аспирантов и соискателей 30 сентября 2010 г. - пос, Персиановский, ДонГАУ, 2010.- 0,12 п.л.

7. Семенова Н.Б. Структура экономической культуры личности. [Электронный ресурс] // Современные исследования социальных проблем, 2010, № 4 1(04).- 0,36 п.л. URL: http://elibrary.ru/item.asp?id=15542731

8. Семенова Н.Б. Процесс реформирования как элемент экономической культуры переходного периода. // Голос разума: Республиканский философский журнал. Дагестан, г. Махачкала, 2010, № 2- 0,4 п.л.

9. Семенова Н.Б. Классификация экономической культуры. // Гуманитарные исследования: Научный ежегодник, выпуск 7, ДонГАУ, пос. Персиановский, 2010,- 0,2 п.л.

10. Семенова Н.Б. Трансформация экономической культуры личности в

процессе современных российских реформ. // Вопросы теории и практики развития рыночной экономию!: сб. научных трудов аспирантов, соискателей и молодых ученых. - п. Персиановский, ДГАУ, 2010 г.- 0,96 п.л.

11. Семенова Н.Б. Формирование современной экономической культуры средствами массовой информации. // Вопросы сельскохозяйственных наук. Сборник статей аспирантов, соискателей, преподавателей ДГАУ. Выпуск 1, п. Персиановский: Изд-во ДонГАУ,2011.- 0,16 п.л.

12. Семенова Н.Б. Адаптация экономической культуры будущих специалистов аграрного вуза к требованиям современного рынка труда. // Проблемы модернизации высшего образования. Материалы региональной межвузовской научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников, аспирантов и соискателей 10 октября 2011. -пос. Персиановский, ДонГАУ,2011,- 0,12 п.л.

13. Семенова Н.Б. Проблема формирования баланса экономической культуры работников и работодателей. // Materialy VIII M¡?dzynarodowej naukowi-praktycznej konferencji «Naukowa mysl informacyjnej powieki - 2012» Volume 9.Ekonomiczne nauki.: Przemysl. Nauka i studia- 0,08 п.л.

14. Семенова Н.Б. Трансформация массовых ценностных экономических ориентаций. // Теория и практика социально-экономического развития современного государства: материалы международной научно-практической конференции (23 декабря 2011 г.) - в 2-х частях. - ч. 2. Саратов: Издательство ЦПМ «Академия бизнеса», 2012,- 0,12 п.л.

15. Семенова Н.Б. Тенденции трансформации экономической культуры работников и работодателей. //Всероссийские научные чтения по актуальным проблемам социальной истории, философии и социальной работы, 13-я науч.-теор. конф. [Текст]: тез.докл. и сообщений, 24-25 мая 2012 г. /Новочерк. гос. мелиор. акад.; ред. кол.: П.А. Михеев, Н.А.Иванова, П.Я. Циткилов [и др.]. - Новочеркасск: Логос, - 2012.- 0,08 п.л.

СЕМЕНОВА НАТАЛЬЯ БОРИСОВНА

ТРАНСФОРМАЦИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ ЛИЧНОСТИ В КОНТЕКСТЕ МОДЕРНИЗАЦИИ

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

Подписано в печать 1.11.12 Печать опергшшная. Объем 1 уел. печ. я. Тираж 100 экз. Заказ № 465

Издательско-полиграфическое предприятие

ООО "МП Книга", г. Ростов-па-Дону, Таганрогское шоссе, 106