автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.10
диссертация на тему:
Трансформация газетной прессы Нидерландов в XX-XXI вв.

  • Год: 2012
  • Автор научной работы: Гладкова, Анна Александровна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.10
Диссертация по филологии на тему 'Трансформация газетной прессы Нидерландов в XX-XXI вв.'

Текст диссертации на тему "Трансформация газетной прессы Нидерландов в XX-XXI вв."

61 12-10/842

Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова

Факультет журналистики Кафедра теории и экономики СМИ

На правах рукописи

Гладкова Анна Александровна

ТРАНСФОРМАЦИЯ ГАЗЕТНОЙ ПРЕССЫ НИДЕРЛАНДОВ

В ХХ-ХХ1 ВВ.

Специальность 10.01.10- Журналистика

Диссертация на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Научный руководитель: доктор филологических наук, профессор

Е. Л. Вартанова

Москва 2012

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ............................................................................................................3

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СИСТЕМЫ ЧЕТЫРЕХ «КОЛОНН» В НИДЕРЛАНДСКОМ ОБЩЕСТВЕ И МЕДИАСИСТЕМЕ........................20

1.1. Теоретические подходы к рассмотрению взаимосвязи между СМИ и обществом......................................................................................................20

1.2. Основные особенности системы четырех «колонн».........................26

1.3. Влияние размежевания на медиасистему Нидерландов..................58

2. ГАЗЕТНАЯ ПРЕССА НИДЕРЛАНДОВ В XX-XXIВВ...........................94

2.1. Пресса Нидерландов на этапе формирования размежевания (19001930 гг.)..............................................................................................................98

2.2. Печатные издания в период расцвета системы «колонн» (19401970 гг.)............................................................................................................130

2.3. Пресса Нидерландов после распада «колонн» (1980-2000 гг.).......154

3. ТРАНСФОРМАЦИЯ РЕДАКЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ НИДЕРЛАНДСКОЙ ГАЗЕТЫ В КОНТЕКСТЕ ИСЧЕЗНОВЕНИЯ СИСТЕМЫ «КОЛОНН»: ПРИМЕР ИЗДАНИЯ «ЭТ ФОЛК» / «АЛХЕМЕЙН ДАХБЛАД»..............................................................................168

3.1. Критерии и методика контент-анализа издания.............................168

3.2. Контент-анализ материалов газеты «Эт Фолк» (1918 г.)...............177

3.3. Контент-анализ материалов газеты «Алхемейн Дахблад» (2010 г.) ...........................................................................................................................187

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.................................................................................................209

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК..........................................................215

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. Увеличение интереса исследователей к развитию национальных медиасистем сегодня можно объяснить процессами глобализации, интенсивным развитием межкультурной коммуникации, появлением универсальных экономических и социальных тенденций, проявляющимися в разных национальных контекстах, очевидным увеличением эффектов СМИ как на массовое сознание, так и на функционирование институтов общества. Рассмотрение медиасистем в контексте глобальных процессов дает, на наш взгляд, возможность лучше понять природу современных интеграционных явлений, а также оценить влияние общемировых тенденций, таких как коммерциализация СМИ, таблоидизация медиасодержания, интенсивное развитие информационно-коммуникационных и цифровых технологий на постепенное сближение медиасистем разных стран.

Распад уникальной системы «колонн», т. е. социального размежевания нидерландского общества с начала XX в. до 1960-70-х гг. на четыре общественно-политических группы: римско-католическую, протестантскую, социал-демократическую и либеральную можно рассматривать как свидетельство постепенного исчезновения под влиянием факторов глобального характера национальных особенностей медиасистем стран Западной Европы и сближение их в контексте единой медиамодели. Пример Нидерландов демонстрирует, как под влиянием глобальных интеграционных процессов происходит изменение роли и места партийной печати в обществе, где партийная пресса на протяжении длительного времени была непременным компонентом национальной модели СМИ. В этом контексте изучение медиасистемы Нидерландов, как конкретного случая общемирового процесса, приобретает несомненную актуальность и значимость.

Научная новизна работы определяется тем, что в диссертации впервые в отечественной науке осуществлено комплексное исследование природы СМИ Нидерландов, страны с социальным размежеванием общества на отдельные сегменты, получившим название «verzuiling» (англ. «pillarization») - от нидерл. «zuil» (англ. «pillar») - «колонна», а также существенных трансформаций, которым подверглась нидерландская пресса под влиянием современных глобальных процессов. В работе охарактеризованы функциональные и содержательные модели изданий, присущие им жанрово-тематические особенности, проведен сравнительный анализ их типологических признаков. Выявлены доминирующие тенденции в редакционной политике изданий эпохи социального размежевания и современности.

Отметим, что четыре «колонны» в Нидерландах исторически соответствовали четырем общественно-политическим течениям: римско-католическому, протестантскому, социал-демократическому и либеральному (или нейтральному). Принадлежность СМИ, как аудиовизуальных, так и печатных, к одному из течений, или, иными словами, к одной из «колонн», была обусловлена доминированием в нидерландском обществе начала -второй половины XX в. явления социального размежевания.

В результате в Нидерландах сформировались четыре социальные группы, выделенные на основании политических и религиозных принципов. У каждой из «колонн» в период подобного общественного разделения имелись свои социальные институты, в том числе средства массовой информации, транслирующие взгляды соответствующей «колонны» в более широкий социальный контекст.

При этом следует подчеркнуть, что принадлежность печатных СМИ к «колонне» проявлялась особенно явно: речь шла как об открытом провозглашении политической линии редакции и поддержке газетой определенного религиозного или общественного движения, так и о значительном объеме материалов на темы, касающиеся своей «колонны», и

игнорировании событий, относящихся к сфере деятельности других

«колонн», или представлении их в негативном ракурсе. Данный фактор

определил выбор печатных СМИ Нидерландов, в частности газетной прессы,

в качестве объекта исследования в настоящей работе.

Немаловажным фактором можно считать и то, что в то время как

особенностям общественного телевидения в Нидерландах российские

1

исследователи склонны уделять определенное внимание , характеристики печатного рынка Нидерландов до этого подробно в российской научной публицистике не освещались.

Степень научной разработанности темы. В процессе исследования было установлено, что трудов, посвященных медиасистеме Нидерландов, в нашей стране очень мало. В числе работ на эту тему следует выделить труды Е. JI. Вартановой «Медиаэкономика зарубежных стран» и «Теория СМИ: актуальные вопросы»2, где предлагается общая характеристика медиаиндустрии в Нидерландах. В своих работах Е. J1. Вартанова рассматривает особенности нидерландской газетной индустрии, в частности свойственные для стран Северной Европы развитую культуру печатных СМИ и высокий уровень потребления газет, а также подробным образом освещает специфику общественного вещания в Нидерландах, заключающуюся в обеспечении равного доступа к эфиру основных политических и культурных групп.

Среди зарубежных исследований следует в первую очередь упомянуть работы нидерландских авторов: А. Лейпхарта3, профессора Лейденского

1 Вартанова Е. Л. Медиаэкономика зарубежных стран. - М. : Аспект пресс, 2003; Орешкина Н. Е. Общественное телевидение в информационном обществе: британская модель : автореферат дис. ... канд. филол. наук : 10.01.10. -М., 2005.

2

Вартанова Е. Л. Медиаэкономика зарубежных стран. - М. : Аспект пресс, 2003; Вартанова Е. Л. Теория СМИ: актуальные вопросы. - М. : МедиаМир, 2009.

з

Lijphart A. Consociational Democracy // World Politics 21. - 1969. - № 2; Lijphart A. Verzuiling, Pacificatie en Kentering in de Nederlandse Politiek. - Amsterdam : J. H. de Bussy, 1979; Lijphart A. Non-Majoritarian Democracy: A Comparison of Federal and Consociational Theories. Publius: The Journal of Federalism // 1985. - Vol. 15. - № 2; Lijphart A. Electoral Systems and Party Systems. A Study of Twenty-Seven Democracies 1945-1990. - Oxford

университета и Калифорнийского университета в Сан-Диего, и К. Брантса1, профессора университета г. Амстердама. Отметим, однако, что в их трудах основной акцент делается не на особенностях функционирования нидерландских СМИ, а на общественных предпосылках, сформировавших в том числе уникальную систему сегментированных нидерландских медиа. Вместе с тем, можно предположить, что понимание особенностей общественного строя Нидерландов, на протяжении длительного времени являющихся страной с сообщественной моделью демократии, позволяет составить более цельное представление также о социальном институте СМИ, их функциях и роли в рамках определенных общественных сегментов.

Среди других зарубежных авторов, в разное время высказывавшихся об особенностях нидерландского общественного строя и характерных чертах системы нидерландских медиа, следует назвать Д. Краута, К. фан дер Эйка, Й. Бардуля, И. Иоссифова, Т. Тоонена, М. де Роййя и ряд других зарубежных ученых2. Безусловный интерес представляет опубликованное под редакцией Й. Бардуля и Я. Бирхоффа двухтомное собрание статей нидерландских исследователей массовых коммуникаций «СМИ в Нидерландах» , первая часть которого посвящена аудиовизуальным СМИ и новым медиа, а вторая -печатным СМИ. В числе авторов публикаций об истории нидерландской прессы, роли печатных изданий в формировании общественного мнения,

University Press, 1994; Lijphart A. Patterns of Democracy. Government Forms and Perfromance in Thirty-Six Countries. - Yale University Press, 1999.

1 Brants K, McQuail D. The Netherlands // The Media in Western Europe / Ed. Euromedia Research Group. - London : Sage, 1997; Brants K., Siune K. Politicization in Decline? // Media Policy: Convergence, Concentration and Commerce / Ed. D. McQuail, K. Siune. - London : Sage, 1998.

Kruijt J. P. Verzuildheid in Nederland: Blijvende Structuur of Aflopende Episode? / J. J. Gielen ea., Pacificatie en de Zuilen. - Meppel : Boom, 1965; Bardoel J. Open Media, Open Society. Rise and Fall of the Dutch Media Model: a Case Study // Media for the Open Society. -Moscow : IKAR Publisher, 2001; Iossifov I. The Dutch Press Policy: a Model to Follow or a Model to Change 11 Media for the Open Society. - Moscow : IKAR Publisher, 2001; Toonen T. A. J. The Interplay of Pillarisation and Administration 11 West European Politics. - 2000. - № 23.

3 Media in Nederland. Deel 1, 2. / Red. Jo Bardoel, Jan Bierhoff- Amsterdam : Van Gennep, 1981.

будущем газет - известные нидерландские теоретики и практики: Питер фан Ваесбергхе, Эдди Кайсер, Ян Бирхофф и другие.

Особое внимание в исследовании было уделено работе Д. Халлина и П. Манчини «Сравнивая медиасистемы. Три модели СМИ и политики»1, в которой предлагается сравнительный анализ медиасистем в пятнадцати странах Западной Европы и Северной Америки. Нам представилось интересным более подробно изучить особенности нидерландских СМИ, в частности печатных изданий, которые, по мнению Халлина и Манчини, могут быть рассмотрены в контексте модели демократического корпоративизма, и сделать определенные выводы о тенденциях развития медиасистемы Нидерландов на современном этапе.

Отметим, что согласно нашему анализу диссертационных исследований, приведенных на сайте Российской государственной библиотеки, в период с 2000 по 2012 гг. в России на тему СМИ Нидерландов в общем и газетной прессы в частности работ защищено не было. Среди

зарегистрированных диссертаций встречаются работы на тему

2

государственной политики Нидерландов, в которых присутствуют отдельные упоминания о системе общественного размежевания, однако подробным образом эта система не освещается, а также значительное число

3 4

работ на тему особенностей нидерландского языка, литературы,

1 Hallin D. С., Mancini P. Comparing Media Systems. Three Models of Media and Politics. -

New York : Cambridge University Press, 2009;

2

См., например: Соколова Т. С. Государственная политика в отношении иммигрантов различных поколений: опыт Франции и Нидерландов : автореферат дис. ... канд. полит, наук : 23.00.02. - М., 2009; Шатохина Г. А. Нейтральный внешнеполитический курс Нидерландов: от Мюнстерского мира 1648 г. до конца Первой мировой войны : диссертация ... докт. истор. наук : 07.00.03. - М., 2010.

3

Чижиков А. Г. Текстологические характеристики нидерландских пословиц и поговорок : на материале нидерландскоязычной прозы и прессы : автореферат дис. ... канд. филол. наук : 10.02.04. - М., 2006; Павлова J1. П. «Морской» компонент нидерландскоязычной фразеологической картине мира : когнитивный и прагматический аспекты : автореферат дис.... канд. филол. наук : 10.02.04. - М., 2008;

4

Калашникова Н. Б. Литература Нидерландов второй половины XX века и творчество Сейса Нотебоома : диссертация ... канд. филол. наук : 10.01.03. -М., 2005.

архитектуры1. Однако диссертаций, которые бы исследовали систему нидерландских СМИ в контексте размежевания, не зарегистрировано.

Таким образом, становится очевидно, что несмотря на достаточное число работ на нидерландском и английском языках о модели сегментированного общества Нидерландов, исследований, посвященных изучению нидерландских СМИ в контексте этой модели, особенно на русском языке, мало. Поэтому не возникает сомнений в необходимости максимально полной, научно обоснованной картины нидерландской модели СМИ в контексте социального явления размежевания, а также формировании целостного представления о предмете исследования, достижении глубокого и полного раскрытия выбранной темы. При этом именно вследствие значимости национальных особенностей медиасистемы Нидерландов, ее динамика в контексте общих глобальных процессов трансформации современных медиасистем в целом и сегмента печатных СМИ в частности представляется особенно показательной.

Теоретическая и методологическая основа исследования. В ходе исследования мы неоднократно обращались к трудам известных социологов: Э. Гидденса2, Э. Тоффлера3, М. Кастельса4, К. Боулдинга5, Э. Ласло6, Ч. Р. Миллса7, отражающим истоки и сущность глобализации, а также влияние процесса глобализации на сферу массовой информации.

1 Павлова Ю. Б. Национальное своеобразие интерьера голландского бюргерского дома

XVII столетия : автореферат дис.... канд. искусств.: 17.00.04. - Санкт-Петербург, 2009.

2

Гидденс Э. Социология. - 2-е изд., полн. перераб. и доп. - М. : Едиториал УРСС, 2005.

3

Тоффлер Э. Третья волна. URL:

http ://www. gumer. info/bibliotek_Buks/Culture/Toffler/_Index.php (дата обращения: 01.03.2012).

4

Кастелъс M. Информационная эпоха: экономика, общество и культура. URL: http://www.gumer.info/bibliotek_Buks/Polit/kastel/index.php (дата обращения: 19.03.2012).

5 Боулдинг, К. Общая теория систем - скелет науки // Исследования по общей теории систем. -М. : Наука, 1969.

6 Ласло Э. Макросдвиг: к устойчивости мира курсом перемен. - Тайдекс Ко, 2004.

7

Мшлс Ч. Р. Властвующая элита. -М. : Иностранная литература, 1959.

Несомненную значимость для понимания особенностей интеграции медиасистем на современном этапе представляют работы британского исследователя, профессора Амстердамского университета, Д. Маккуэйла1, освещающие место СМИ в обществе, роль масс-медиа в системе социально-политических коммуникаций, особенности функционирования СМИ в условиях рыночного общества современности, а также классический труд американских исследователей Ф. С. Сиберта, Т. Питерсона, У. Шрамма «Четыре теории прессы»2, в котором выдвигается предположение о том, что пресса всегда принимает форму социально-политических структур, в рамках которых она функционирует. Изучение взаимосвязи СМИ и общественных процессов стало одной из центральных задач в рамках структурно-функционального подхода к анализу массовой коммуникации в работе М. М.

Назарова «Массовая коммуникация в современном мире: методология

„ з

анализа и практика исследовании» , к которой мы также неоднократно обращались в процессе исследования.

Фундаментальные труды в области теории российской журналистики Е. П. Прохорова, Я. Н. Засурского, С. М. Гуревича, Б. И. Есина, М. В. Шкондина были использованы при проведении типологического и содержательного анализа нидерландской прессы.

Система размежевания имела несомненную значимость для СМИ Нидерландов, и до своего официального исчезновения в 1960-70-х гг., так называемого периода «воссоединения» («оп12иШ炙), оказывала на нее значительное влияние. На это указывает присутствие в трудах А. Лейпхарта, Д. Халлина и П. Манчини, Й. Бардуля, И. Иоссифова, К. Брантса и других ученых большого числа упоминаний системы четырех «колонн», а также ссылок на нее при описании особенностей нидерландских СМИ.

McQuail D. Mass Communication Theory. - 6 edition. - Sage Publications, 2010.

2

Siebert F., Peterson T., Schramm W. Four Theories of the Press. - Urbana, 1956.

3

Назаров M. M. Массовая коммуникация в современном мире: методология анализа и практика исследований. Изд. 3-е, стереотипное. - М. : Едиториал УРСС, 2003.

В настоящее время системы «колонн» в стране не существует, однако некоторые печатные издания по традиции продолжают ассоциировать себя с одной из четырех общественно-политических групп, в то время как формально причислять их к изданиям «колонн» не представляется возможным. Вместе с тем, существование в Нидерландах на протяжении полувека деления общества на отдельные сегменты должно было, на наш взгляд, иметь определенный резонанс в современной прессе.

Так, мы полагаем, что распад системы «колонн» во второй половине XX в. и последующие за этим гомогенизация нидерландского общества и коммерциализация СМИ отразились на таких аспектах, как выбор целевой аудитории СМИ, роль журналиста, наличие или отсутствие взаимосвязи публикуемого контента с идеологической линией партии и т. д.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Трансформация газетной прессы Нидерландов в XX-XXI вв."

На правах рукописи

Гладкова Анна Александровна

ТРАНСФОРМАЦИЯ ГАЗЕТНОЙ ПРЕССЫ НИДЕРЛАНДОВ В XX-XXI ВВ.

Специальность 10.01.10 - Журналистика

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

3 т 2012

Москва-2012

005016223

Диссертация выполнена на кафедре теории и экономики СМИ факультета журналистики Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова

Научный руководитель: доктор филологических наук, профессор

Вартанова Елена Леонидовна

Официальные оппоненты: доктор философских наук, профессор

ФГБОУ ВПО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации» Иларионова Татьяна Семеновна

кандидат филологических наук, директор консалтинговой компании Goldenzwaig Creative Solutions Гольденцвайг Григорий Давидович

Ведущая организация: Московский государственный институт

международных отношений (Университет) МИД России

Защита диссертации состоится «/ » Об" 2012 года в О часов на заседании диссертационного совета Д 501.001.07 по журналистике в Московском государственном университете имени М. В. Ломоносова по адресу: Москва, 125009, ул. Моховая, д. 9, ауд. 103.

С диссертацией можно ознакомиться в Фундаментальной библиотеке МГУ по адресу: Москва, 119192, Ломоносовский проспект, д. 27.

Автореферат разослан « Я- » 2012 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат филологических наук, доцент

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Увеличение интереса исследователей к развитию национальных медиасистем сегодня можно объяснить ростом влияния СМИ как на массовое сознание, так и на функционирование институтов общества, процессами глобализации, интенсивным развитием межкультурной коммуникации, появлением универсальных экономических и социальных тенденций, проявляющихся в различных национальных контекстах. Изучение систем СМИ разных стран дает, на наш взгляд, возможность лучше понять природу современных интеграционных явлений, а также оценить общемировые тенденции, такие как коммерциализация СМИ и их ориентация на массовую аудиторию, таблоидизация медиасодержания, интенсивное развитие информационно-коммуникационных и цифровых технологий, ведущие к постепенному сближению медиасистем разных стран.

Распад уникальной системы «колонн», т. е. социального размежевания нидерландского общества с начала XX в. до 1960-70-х гг. на четыре общественно-политические группы: римско-католическую, протестантскую, социал-демократическую и либеральную можно рассматривать как свидетельство постепенного исчезновения под влиянием факторов глобального характера национальных особенностей медиасистем стран Западной Европы и сближение их на основе единой медиамодели. Пример Нидерландов демонстрирует, как под влиянием глобальных процессов происходит изменение роли и места партийной печати в обществе, где партийная пресса на протяжении длительного времени была непременным компонентом национальной модели СМИ. В этом контексте изучение медиасистемы Нидерландов, как конкретного случая общемирового процесса, приобретает несомненную актуальность и значимость.

Научная новизна работы определяется тем, что в диссертации впервые в отечественной науке осуществлено комплексное исследование природы печатных СМИ Нидерландов, страны с социальным размежеванием общества на отдельные сегменты, получившим название «verzuiling» (англ. «pillarization») - от нидерл. «zuil» (англ. «pillar») -«колонна». В работе проанализированы существенные трансформации, которым подверглись нидерландские СМИ под влиянием современных глобальных процессов. Охарактеризованы функциональные и

содержательные модели изданий, присущие им жанрово-тематические особенности, проведен сравнительный анализ их типологических признаков. Выявлены доминирующие тенденции в редакционной политике изданий эпохи социального размежевания (1900-1970 гг.) и периода после исчезновения системы «колонн» (1980-2000 гг.).

Отметим, что у каждой из «колонн» в период подобного общественного разделения имелись свои социальные институты, в том числе средства массовой информации, транслирующие взгляды соответствующей «колонны» в более широкий социальный контекст. Принадлежность печатных СМИ к «колонне» проявлялась особенно явно: речь шла как об открытой поддержке газетой определенного религиозного или политического движения, так и о наличии значительного объема материалов на темы, касающиеся своей «колонны», и игнорировании событий, относящихся к сфере деятельности других «колонн», или представлении их в негативном ракурсе. Данный фактор определил выбор печатных СМИ Нидерландов, в частности газетной прессы, в качестве объекта исследования в настоящей работе.

Степень научной разработанности темы. В процессе исследования было установлено, что трудов, посвященных медиасистеме Нидерландов, в нашей стране очень мало. В числе работ на эту тему следует выделить труды Е. Л. Вартановой «Медиаэкономика зарубежных стран» и «Теория СМИ: актуальные вопросы»1, где предлагается общая характеристика медиаиндустрии в Нидерландах. В своих работах Е. Л. Вартанова рассматривает особенности нидерландской газетной индустрии, в частности свойственные для стран Северной Европы развитую культуру печатных СМИ и высокий уровень потребления газет, а также подробным образом освещает специфику общественного вещания в Нидерландах, заключающуюся в обеспечении равного доступа к эфиру основных политических и культурных групп.

Среди зарубежных исследований следует в первую очередь упомянуть работы нидерландских авторов: профессора Лейденского университета А. Лейпхарта2и профессора Амстердамского университета

1 Вартанова Е. Л. Медиаэкономика зарубежных стран. - М. : Аспект пресс, 2003; Вартанова Е. Л. Теория СМИ: актуальные вопросы. - М. : МедиаМир, 2009.

Lijphart A. Consociatipnal Democracy 11 World Politics 21. - 1969. - № 2; Lijphart A. Verzuiling, Pacificatie en Kentering in de Nederlandse Politiek. - Amsterdam : J. H. de Bussy, 1979; Lijphart A. Electoral Systems and Party Systems. A Study of Twenty-Seven

К. Брантса1. Отметим, однако, что в их трудах основной акцент делается не на особенностях функционирования нидерландских СМИ, а на общественных предпосылках, сформировавших в том числе уникальную модель сегментированных нидерландских медиа. Вместе с тем, можно предположить, что понимание особенностей общественного строя Нидерландов позволяет составить более цельное представление также о социальном институте СМИ, их функциях и роли в рамках определенных общественных сегментов.

Среди других зарубежных авторов, в разное время высказывавшихся об особенностях нидерландского общественного строя и характерных чертах нидерландских медиа, следует назвать Д. Краута, К. фан дер Эйка, И. Бардуля, И. Иоссифова, Т. Тоонена, М. де Роййя и ряд других ученых2. Безусловный интерес представляет опубликованное под редакцией И. Бардуля и Я. Бирхоффа двухтомное собрание статей нидерландских исследователей массовых коммуникаций «СМИ в Нидерландах»3, первая часть которого посвящена аудиовизуальным СМИ и новым медиа, а вторая - печатным СМИ. В числе авторов публикаций об истории нидерландской прессы, роли печатных изданий в формировании общественного мнения, будущем газет - известные нидерландские теоретики и практики: Питер фан Ваесбергхе, Эдди Кайсер, Ян Бирхофф и другие.

Согласно нашему анализу диссертационных исследований, приведенных на сайте Российской государственной библиотеки, в период с

Democracies 1945-1990. - Oxford University Press, 1994; Lijphart A. Patterns of Democracy. Government Forms and Perfromance in Thirty-Six Countries. - Yale University Press, 1999.

Brants K., McOuail D. The Netherlands // The Media in Western Europe / Ed. Euromedia Research Group. - London : Sage, 1997; Brants K„ Siune K. Politicization in Decline? // Media Policy. Convergence, Concentration and Commerce / Ed. D. McQuail, K. Siune. -London : Sage, 1998.

Kruijt J. P. Verzuildheid in Nederland: Blijvende Structuur of Aflopende Episode? / J. J. Gielen ea„ Pacificatie en de Zuilen. - Meppel : Boom, 1965; Bardoel J. Open Media, Open Society. Rise and Fall of the Dutch Media Model: a Case Study // Media for the Open Society. - Moscow : IKAR Publisher, 2001; Iossifov I. The Dutch Press Policy: A Model to Follow or A Model to Change // Media for the Open Society. - Moscow : IKAR Publisher, 2001; Toonen T. A. J. The Interplay of Pillarisation and Administration // West European Politics. -2000. -№23.

Media in Nederland. Deel 1,2./ Red. Jo Bardoel, Jan Bierhoff- Amsterdam : Van Gennep 1981.

2000 по 2012 гг. в России на тему СМИ Нидерландов в общем и газетной прессы в частности работ защищено не было. Среди зарегистрированных диссертаций встречаются работы на тему государственной политики Нидерландов , в которых присутствуют отдельные упоминания о системе общественного размежевания, однако подробным образом эта система не освещается, а также значительное число работ на тему особенностей нидерландского языка , литературы3, архитектуры4. Однако диссертаций, которые бы исследовали систему нидерландских СМИ в контексте размежевания, не зарегистрировано.

Было выявлено, что несмотря на достаточное число работ на нидерландском и английском языках о модели сегментированного общества Нидерландов, исследований, посвященных изучению нидерландских СМИ в рамках этой модели, особенно на русском языке, мало. Поэтому не возникает сомнений в необходимости максимально полной, научно обоснованной картины нидерландской модели СМИ в контексте социального явления размежевания. При этом именно вследствие значимости национальных особенностей медиасистемы Нидерландов, ее динамика в контексте общих глобальных процессов трансформации современных медиасистем в целом и сегмента печатных СМИ в частности представляется особенно показательной.

Теоретическая и методологическая основа исследования. В ходе работы мы неоднократно обращались к трудам известных социологов: Э. Гидденса, Э. Тоффлера, М. Кастельса, Э. Ласло, Ч. Р. Миллса ,

См., например: Соколова Т. С. Государственная политика в отношении иммигрантов различных поколений: опыт Франции и Нидерландов : автореферат дис.... канд. полит, наук :23.00.02.-М., 2009.

Чижиков А. Г. Текстологические характеристики нидерландских пословиц и поговорок: на материале нидерландскоязычной прозы и прессы: автореферат дис. ... канд. филол. наук : 10.02.04. -М., 2006.

Калашникова Н. Б. Литература Нидерландов второй половины XX века и творчество Сейса Нотебоома: диссертация ... канд. филол. наук : 10.01.03. - М., 2005.

4

Павлова Ю. Б. Национальное своеобразие интерьера голландского бюргерского дома XVII столетия: автореферат дис.... канд. искусств : 17.00.04. - СПб, 2009. Гидденс Э. Социология. - 2-е изд., полн. перераб. и доп. - М.: Едиториал УРСС, 2005; Тоффлер Э. Третья волна. URL:

http://www.gmner.mfo/bibliotek_Buks/Culture/Toffler/_Index.php. (дата обращения: 01.03.2012); Кастелъс М. Информационная эпоха: экономика, общество и культура. URL: http://www.gmner.info/bibliotek_Buks/Polit/kastel/index.php (дата обращения:

освещающим влияние глобальных процессов на сферу массовой информации.

Несомненную значимость для понимания особенностей интеграции медиасистем на современном этапе представляют работы британского исследователя, профессора Амстердамского университета, Д. Маккуэйла', рассматривающие место СМИ в обществе, роль масс-медиа в системе социально-политических коммуникаций, особенности функционирования СМИ в условиях рыночного общества современности, а также классический труд американских исследователей Ф. С. Сиберта, Т. Питерсона, У. Шрамма «Четыре теории прессы» 2 , в котором выдвигается предположение о том, что пресса всегда принимает форму социально-политических структур, в рамках которых она функционирует.

Изучение взаимосвязи СМИ и общественных процессов стало одной из центральных задач в рамках структурно-функционального подхода к анализу массовой коммуникации в работе М. М. Назарова «Массовая коммуникация в современном мире: методология анализа и практика исследований» , к которой мы также неоднократно обращались в процессе исследования.

Особое внимание в исследовании было уделено работе Д. Халлина и П. Манчини «Сравнивая медиасистемы. Три модели СМИ и политики»4, в которой предлагается сравнительный анализ медиасистем в пятнадцати странах Западной Европы и Северной Америки. Нам представилось интересным более подробно изучить особенности нидерландских СМИ, в частности печатных изданий, которые, по мнению Халлина и Манчини, могут быть рассмотрены в контексте модели демократического корпоративизма, и сделать определенные выводы о тенденциях развития медиасистемы Нидерландов на современном этапе.

Система размежевания имела несомненную значимость для СМИ Нидерландов, и до своего официального исчезновения в 1960-70-х гг., так

19.03.2012); Ласло Э. Макросдвиг: к устойчивости мира курсом перемен. - Тайдекс Ко, 2004; Миллс Ч. Р. Властвующая элита. - М. : Иностранная литература, 1959.

McQuail D. Mass Communication Theory. - 6th edition. - Sage Publications, 2010.

Siebert F„ Peterson Т., Schramm W. Four Theories of the Press. - Urbana, 1956.

Назаров M. M. Массовая коммуникация в современном мире: методология анализа и практика исследований. Изд. 3-е, стереотипное. - М.: Едиториал УРСС, 2003.

Hallin D. С., Mancini P. Comparing Media Systems. Three Models of Media and Politics. -New York : Cambridge University Press, 2009.

называемого периода «воссоединения» («огигиШгщ»), оказывала на нее значительное влияние. На это указывает присутствие в трудах А. Лейпхарта, Д. Халлина и П. Манчини, Й. Бардуля, И. Иоссифова, К. Брантса и других ученых большого числа упоминаний системы четырех «колонн», а также ссылок на нее при описании особенностей нидерландских СМИ.

В настоящее время системы «колонн» в стране не существует, однако некоторые печатные издания по традиции продолжают ассоциировать себя с одной из четырех общественно-политических групп, в то время как формально причислять их к изданиям «колонн» не представляется возможным. Вместе с тем, существование в Нидерландах на протяжении полувека деления общества на отдельные сегменты должно было, на наш взгляд, иметь определенный резонанс в современной прессе.

Так, мы полагаем, что распад «колонн» во второй половине XX в. и последующие за этим гомогенизация нидерландского общества и коммерциализация СМИ отразились на таких аспектах, как выбор целевой аудитории СМИ, роль и самоидентификация журналиста, наличие или отсутствие взаимосвязи публикуемого контента с идеологической линией «колонны» и т. д.

В этой связи представляется целесообразным выдвинуть гипотезу о том, что модель демократического корпоративизма, свойственная Нидерландам во времена социального размежевания, характеризуется в настоящее время устойчивой тенденцией к трансформации в более однородную модель, отличительными чертами которой являются отсутствие прямых связей между медиа и политическими структурами, деполитизация прессы, профессионализация журналистской деятельности, ослабление государственного вмешательства в информационную систему общества, коммерциализация СМИ и их ориентация на массовую аудиторию.

Методология исследования. В числе методов, используемых в данном исследовании, - универсальные методы историзма, библиографического анализа, сопоставления, а также эмпирические методы сравнения и описания. В третьей главе работы был использован метод качественного и количественного контент-анализа журналистских материалов, опубликованных в изданиях разных лет, - 1918 и 2010 гг., позволяющий выявить взаимосвязь между исчезновением системы размежевания в Нидерландах и трансформацией печатного контента.

Представляется важным отметить, что в качестве объекта контент-анализа были выбраны газеты, выходящие под разными названиями -«Алхемейн Дахблад» (Algemeen Dagblad) и «Эт Фолк» (Het Volk), - однако по своей сути являющиеся одним изданием: в 2005 г. «Эт Фолк», определяющая себя ранее как газета социал-демократической партии, вошла в состав «Алхемейн Дахблад», издания нейтрального типа. Данный аспект имеет, на наш взгляд, концептуальное значение: исследование в работе одного издания в рамках двух временных периодов - во время системы «колонн» (1918 г.) и после ее исчезновения (2010 г.), позволяет определить, насколько трансформации содержания издания, его отношения к другим идеологическим группам, жанрового и тематического своеобразия были обусловлены изменениями в общественно-политическом устройстве страны.

Целью настоящего исследования является комплексная характеристика печатных СМИ Нидерландов в период разделения общества на четыре «колонны» (1900-1970 гг.), а также изучение трансформаций, которым подверглась нидерландская пресса после распада системы «колонн» (1980-2000 гг.).

Для достижения цели исследования необходимо выполнить ряд задач, а именно:

рассмотреть причины возникновения в Нидерландах явления социального размежевания, его последствия для страны, основные особенности и т. д.;

представить подробный обзор внутренней структуры четырех «колонн», подробно остановившись на их связи с редакционной политикой изданий: иными словами, рассмотреть политические и идеологические платформы, в рамках которых формировалась пресса четырех «колонн»;

предложить общую характеристику нидерландских СМИ в контексте размежевания с акцентом на периодических печатных СМИ;

- выделить ключевые тенденции в развитии печатных СМИ на современном этапе (в их числе деполитизация прессы, изменение идеологической направленности изданий, трансформация роли журналиста, постепенная гомогенизация прессы и т. д.).

- проанализировать трансформации, которым подверглись печатные издания Нидерландов в период существования размежевания и после его исчезновения в 1960-70-х гг. на примере ежедневной газеты «Эт Фолк» (1918 г.) и «Алхемейн Дахблад» (2010 г.);

Объектом исследования является газетная пресса Нидерландов, рассматриваемая в период деления общества на четыре «колонны» и после исчезновения этого деления в 1960-70-х гг. Предмет исследования - это процессы качественной и количественной трансформации содержания изданий в зависимости от изменений в общественной структуре страны -существования или исчезновения сегментированной структуры общества. В данном случае под показателями качественной трансформации мы подразумеваем изменение содержания в жанровом, контекстуальном, тематическом, оценочном планах, а под показателями количественной трансформации - изменение объема и числа материалов, имеющих связь с системой «колонн».

Временные рамки диссертационной работы охватывают прежде всего период существования в Нидерландах системы общественного размежевания, т. е. период с начала XX в. до 1960-70-х гг. Вместе с тем, для реализации поставленных задач нам представилось необходимым расширить хронологические рамки работы до настоящего времени (начало 2010-х гг.). Подобный выбор периода исследования продиктован стремлением определить, как изменились печатные издания Нидерландов со времен существования системы «колонн», а также выделить основные тенденции развития печатных СМИ Нидерландов сегодня.

Эмпирической основой исследования стали выпуски ежедневного издания «Эт Фолк» за 1918 г. и «Алхемвйн Дахблад» за 2010 г.; общее число исследуемых выпусков газет составило четырнадцать (по семь выпусков каждого издания), общее число изученных публикаций - 170. Контент-анализ публикаций позволил сделать некоторые выводы о трансформациях печатного контента в изданиях эпохи социального размежевания и на современном этапе.

В процессе работы мы неоднократно обращались к ежегодному отчету Комиссии по вопросам медиа Нидерландов «Медиамонитор», отражающему состояние отрасли СМИ в Нидерландах 1 , отчету нидерландской организации NOM2 , изучающей тенденции развития печатных и электронных СМИ Нидерландов на современном этапе, и ряду нормативных документов (Закон о СМИ от 2008 г., Правила

1 Commissariaat voor de Media. URL: www.cvdm.nl (дата обращения 16.10.2011).

Nationaal Onderzoek Multimedia. URL: http://www.nommedia.nl/ (дата обращения 29.03.2012)

лицензирования цифрового телевидения и другие), позволившим выявить основные направления медиаполитики в отношении общественно-политических групп в Нидерландах в ХХ-ХХ1 вв.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту, могут быть сформулированы следующим образом:

1. Система сегментированного общества Нидерландов, существовавшая в стране в 1900-1970-е гг., оказала несомненное влияние на сферу массовой информации, обуславливая преимущественный интерес СМИ к событиям, происходящим внутри своего сегмента, и игнорирование или негативную трактовку действий представителей других общественных групп.

2. Исчезновение «колонн» во второй половине XX в. и последующие за этим гомогенизация нидерландского общества и коммерциализация СМИ отразились на таких аспектах, как выбор целевой аудитории СМИ, роль журналиста, наличие или отсутствие взаимосвязи публикуемого контента с идеологической линией партии. Так, постепенно произошел уход от политически аффилированных газет в сторону универсальных изданий, повысился интерес к читателям как индивидуальным потребителям СМИ, а не как к сторонникам определенного политического или религиозного течения, расширились полномочия журналистов - с распадом «колонн» они обрели большую свободу в своих оценках и мнениях.

3. Нидерланды сегодня можно рассматривать в контексте глобальных тенденций, свойственных медиасистемам большинства стран: исчезновение партийной прессы, децентрализация СМИ, подчинение работы медиапредприятий рыночной логике, стремление к интерактивности, появление новых активных аудиторий, которые принимают на себя часть творческих функций журналистов по созданию информации, конвергенция СМИ, падение тиражей газет, в последнее время усугубившееся активным распространением бесплатных изданий, интенсивное развитие информационно-коммуникационных и цифровых технологий, а также пользовательского контента (1ЮС) и ряд других. Распад уникальной общественной системы «колонн» в Нидерландах можно рассматривать как свидетельство постепенного исчезновения национальных особенностей медиасистем стран Западной Европы и сближение их в контексте единой медиамодели.

4. Политическое развитие Нидерландов после исчезновения

системы размежевания, как и развитие других европейских стран, на современном этапе идет по пути перехода к консенсусному типу демократии. На это указывает стремление государства к многопартийности, пропорциональному представительству в парламенте объединений различной политической направленности, формированию властными структурами большой правительственной коалиции, законодательному обеспечению плюрализма мнений в СМИ.

5. Модель демократического корпоративизма, свойственная Нидерландам во времена социального размежевания, в настоящее время имеет устойчивую тенденцию к модели более общего типа, характерными чертами которой являются отсутствие прямых связей между медиа и политическими структурами, коммерциализация СМИ и их ориентация на массовую аудиторию, профессионализация журналистской деятельности, ослабление государственного вмешательства в информационную систему общества, переход к рыночной экономике.

Научно-практическая значимость работы определяется реализацией комплексного подхода к рассмотрению системы СМИ Нидерландов в свете концепции четырех «колонн». Собранная и обработанная в диссертации информация уточняет и дополняет научные знания о системе социального размежевания в Нидерландах, а также расширяет научные представления о странах, классифицированных в предыдущих исследованиях как страны с моделью демократического корпоративизма. Результаты работы представляют интерес для медиаисследователей, нидерландистов, политологов, историков.

Практическая ценность работы определяется возможностью использования материалов, собранных и проанализированных в диссертации, в учебных курсах, лекциях и спецсеминарах по истории зарубежных СМИ, современным зарубежным СМИ, межкультурной коммуникации, теории и экономике СМИ.

Структура диссертации отражает этапы решения основных поставленных задач. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность исследуемой темы, оценена степень ее научной разработанности, определены цели и задачи,

выполнение которых обязательно для ее реализации, зафиксированы объект и предмет исследования и уточнены основные понятия, сформулирована гипотеза, а также представлена структура работы.

В Главе 1 «Общая характеристика системы четырех «колонн» в нидерландском обществе и медиасистеме» рассмотрены основные теоретические подходы к взаимоотношениям между общественными структурами и средствами массовой информации, подробным образом освещены особенности системы четырех «колонн» в Нидерландах и дана оценка степени влияния размежевания на медиасистему страны, в частности на печатные и аудиовизуальные СМИ, а также на законодательную базу и медиаполитику Нидерландов.

В параграфе 1.1. «Теоретические подходы к рассмотрению взаимосвязи между СМИ и обществом» представлен обзор исследований зарубежных и отечественных социологов, культурологов, теоретиков массовой коммуникации, в которых содержится анализ влияния общественных процессов на особенности функционирования средств массовой информации. Среди изученных работ - труды Ф. С. Сиберта, Т. Питерсона, У. Шрамма, Д. Маккуэйла, Г. Алмонда, Ч. Р. Миллса, М. М. Назарова, Д. Халлина и П. Манчини и другие.

Основная мысль данного параграфа сводится к тому, что в настоящее время все более распространенными в мировом контексте становятся некие общие факторы, влияющие на трансформации современного общества и взаимодействие меняющихся экономических и социальных систем с масс-медиа.

Сегодня СМИ не имеют столь тесной связи с политическими структурами, как это было ранее; возникновение частной собственности в экономике, в том числе в СМИ, развитие гражданского общества, расширение плюрализма и разнообразия медиатематики, изменения в медиаполитике в результате глобального усиления процессов дерегулирования, приватизации и либерализации, появление активной аудитории указывают на то, что медиасистемы разных стран на современном этапе движутся по схожему пути развития. Под влиянием этих унифицирующих факторов происходит трансформация медиасистем, постепенная утрата ими своих национальных особенностей, как произошло в случае с исчезновением размежевания в Нидерландах.

В параграфе 1.2. «Основные особенности системы четырех «колонн» мы подробно останавливаемся на этапах истории нидерландской

системы четырех «колонн»: причинах появления в Нидерландах явления размежевания и его последствиях, неоднократных попытках объединения представителей разных «колонн» после Второй мировой войны, а также с помощью иллюстративного материала наглядно демонстрируем разделение нидерландского общества на различные политические партии и социальные группы в сфере образования, экономики, науки в зависимости от принадлежности к той или иной «колонне».

Помимо этого, в рамках исторического обзора в первой главе работы нам показалось целесообразным провести сравнительный анализ системы «колонн» в нескольких странах с подобной общественной структурой. В качестве примера были проанализированы модели социального размежевания в Нидерландах и Бельгии, что в свою очередь позволило выделить ряд факторов, как социально-экономического, так и культурного характера, повлиявших на становление в Бельгии модели «регионализированного» государства, и обозначить ряд аспектов, свойственных только нидерландской системе «колонн», например, наличие в сегментированной структуре общества протестантской и нейтральной общественно-политических групп.

В параграфе 1.3. «Влияние размежевания на медиасистему Нидерландов» освещена политика государственного регулирования медиасистемы Нидерландов и комплекс мер стимулирования общественных СМИ. В их числе были названы прямые государственные дотации и субсидии печатным изданиям (например, финансирование правительством журналистского образования, беспроцентные или низкопроцентные займы и дотации на технологические инновации), ряд непрямых субсидий (сниженные тарифы на почтовое распространение и телефонную связь). Отмечается также свойственная нидерландскому правительству поддержка «мозговых центров» партий, которые проводят оригинальные исследования, направленные на обучение и оказание воздействия на политиков и лиц, формирующих общественное мнение по широкому кругу вопросов, а также выступают инструментом общественного контроля.

Для обеспечения всесторонней характеристики нидерландской медиасистемы в контексте социального размежевания в параграфе 1.3. рассмотрена не только система печатных СМИ, на которой был сделан центральный акцент во второй главе работы, но и особенности аудиовизуальных и электронных СМИ Нидерландов. В их числе были

названы, например, принципы распределения телевизионного времени общественных вещателей в зависимости от размера зрительской аудитории - так называемые квоты, которые определяет нидерландская телерадиовещательная корпорация NOS, обеспечивающая плюрализм идей и мнений в теле- и радиоэфире.

В Главе 2 «Газетная пресса Нидерландов в XX-XXI вв.» ключевой задачей является рассмотрение основных этапов в развитии системы «колонн» на примере трансформаций, которым подвергались печатные издания за время существования четырех «колонн», а также проведение сравнительного анализа нидерландских газет эпохи социального размежевания и современности на предмет динамики тиражей, показателей охвата аудитории, изменения ракурса в освещении общественно значимых событий.

В параграфе 2.1. «Печать Нидерландов на этапе формирования размежевания (1900-1930 гг.)» и параграфе 2.2. «Печатные издания в период расцвета системы «колонн» (1940-1970 гг.)», рассмотрены примеры партийной прессы «колонн» в период существования в Нидерландах явления размежевания, т. е. с 1900 по 1970 гг., исследована внутренняя структура «колонн», политические объединения и движения, составляющие в большинстве случаев базис нидерландских «колонн».

Обзор печатных СМИ сегментированного периода на этапе становления и развития системы размежевания позволил выявить ряд характерных особенностей ежедневных изданий Нидерландов той эпохи.

Так, было установлено, что приоритетной задачей партийных изданий было распространение и пропаганда идей определенной «колонны», ее основополагающих принципов, целей и задач, политической программы. Партийные издания «колонн» были по преимуществу сконцентрированы вокруг своих взглядов и убеждений, предоставляя читателю, таким образом, одностороннюю трактовку событий и явлений. Освещаемые на страницах изданий события в подавляющем большинстве случаев происходили внутри собственной «колонны», новости федерального уровня были представлены в меньшей степени и обязательно сопровождались трактовкой с точки зрения «колонны», к которой относилось это издание. Целевой аудиторией партийной прессы являлись преимущественно сторонники определенной «колонны». Журналисты в свою очередь выступали в роли трансляторов взглядов и идей «колонны»: объективной, многосторонней трактовки

событий в период размежевания практически не было. «Колонны» являлись автономными сообществами, не поддерживающими контакты друг с другом, что объясняет закрытость СМИ, их сконцентрированность преимущественно на событиях внутри своего группы.

В параграфе 2.3 «Пресса Нидерландов после распада «колонн» (1980-2000 гг.)» подтверждается мысль о том, что после исчезновения системы размежевания печатные издания Нидерландов претерпели существенные изменения. Так, постепенная гомогенизация нидерландского общества, усиление коммерциализации, развитие журналистской автономии привели к деполитизации прессы, переходу изданий от политически аффилированных в разряд «изданий для всех». Соответственно, изменилась и целевая аудитория газет - читатели стали восприниматься не как последователи определенного общественно-политического течения, а как индивидуальные потребители масс-медиа. Изменилась также роль журналиста: отныне он не являлся исключительно посредником между политической группой и ее потенциальными избирателями, а обрел статус нейтральной стороны, не руководствующейся в своей деятельности политическими пристрастиями.

В числе актуальных тенденций, характеризующих систему СМИ Нидерландов сегодня, мы отмечаем также уверенный рост популярности коммерческих телепрограмм, увеличение времени просмотра телевизионных программ и прослушивания радиопередач и снижение доли региональных федеральных вещателей на телевизионном и радиорынке Нидерландов.

Говоря о печатных СМИ Нидерландов, мы выявили одну из наиболее актуальных тенденций - наблюдающееся падение тиражей основных общенациональных газет. Так, например, совокупный разовый тираж крупнейшего федерального издания «Де Телеграф» (De Telegraaf) упал в 2010 г. на 19,8% по сравнению с данными 2001 г'. Во многом эта тенденция связана с интенсивным развитием информационно-коммуникационных технологий, а также с широким распространением бесплатных газет в Нидерландах. Немаловажным является и то, что цифровые онлайновые СМИ переживают сейчас период активного возникновения и быстрого роста пользовательского контента, что усиливает размывание массовой аудитории и способствует созданию

' Mediamonitor // Dagbladen in 2010. URL: http://mediamonitor.nI/content.jsp?objectid=26I (дата обращения 25.01.2012).

активных аудиторий, принимающих на себя часть творческих функций журналистов по созданию информации.

На примере трансформаций, которым подвергся печатный рынок Нидерландов после распада «колонн», можно судить о комплексе глобальных тенденций, свойственных странам Западной Европы в XXI в.: глобализация, коммерциализация, деполитизация и гомогенизация прессы, ориентация на ценности рыночной экономики, переход к консенсусному типу демократии. Последний фактор подтверждают итоги парламентских выборов в Нидерландах в 2010 г. Результаты показали, что ни одна из партий не занимает на современном этапе доминирующего положения в парламенте . Многопартийность, участие в исполнительной власти посредством большой правительственной коалиции, сбалансированное представительство в парламенте объединений различной политической направленности, свойственные стране и во время системы «колонн», позволяют, используя терминологию А. Лейпхарта2, отнести Нидерланды к консенсусному типу демократии.

В Главе 3 «Трансформация редакционной политики нидерландской газеты в контексте исчезновения системы «колонн» на примере издания «Эт Фолк» / «Алхемейн Дахблад» был использован метод контент-анализа партийной газеты социал-демократов «Эт Фолк» за 1918 г. и издания широкого профиля «Алхемейн Дахблад» за 2010 г. Целью анализа было продемонстрировать трансформации печатного контента в изданиях эпохи социального размежевания и на современном этапе, и определить ключевые тенденции в развитии печатных СМИ Нидерландов сегодня.

В параграфе 3.1 «Критерии и методика контент-анализа издания» мы объясняем выбор газеты для исследования, обуславливая это тем фактом, что «Эт Фолк» и «Алхемейн Дахблад» можно считать классическими примерами партийного издания и газеты широкого профиля соответственно. Также здесь объясняется выбор временного

В результате выборов 2010 г. был сформирован следующий состав правительства: Народная партия за свободу и демократию - 31 место в парламенте, Партия труда - 30, Партия свободы - 24, Христианско-демократический призыв - 21, Социалистическая партия - 15, Демократы 66 - 10, Зеленые левые - 10, Христианский союз - 5, Партия в защиту животных - 2, Реформистская политическая партия - 2.

Lijphart A. Patterns of Democracy: Government Forms and Performance in Thirty-six Countries. - New Haven : Yale University Press, 1999. - P. 23.

отрезка настоящего исследования - неделя после парламентских выборов 1918 г. для «Эт Фолк» и неделя после выборов 2010 г. для «Алхемейн Дахблад». На определение дат исследования повлиял тот факт, что выборы во Вторую палату нидерландского парламента как в 1918 г., так и на современном этапе, являлись мощным фактором мобилизации нидерландского общества, повышения интереса граждан к вопросам общественно-политического устройства страны.

В качестве критериев контент-анализа были использованы следующие показатели: жанр публикаций (статья, заметка, репортаж, интервью и т. д.); форма публикаций (текст, фото или рисунок с подписью, текст с фото или рисунком); характер оценки в публикациях (положительная, негативная, нейтральная); предметная область публикаций (политика, экономика, наука и т. д.); частота появления в тексте исследуемых показателей (названий партий «колонн», имен политических лидеров, прямых и косвенных ссылок на систему социального размежевания - в виде прямого упоминания явления «пилларизации» или аллюзий на него).

В параграфе 3.2. «Контент-анализ материалов газеты «Эт Фолк» (1918 г.)» было выявлено, что наиболее часто встречаемая форма публикации материалов в издании - текст (82 из 89 материалов), наиболее популярный жанр - статья и заметка (19 статей и 59 заметок). Возможно, выбор жанра и формы публикации объясняется тем, что в 1918 г. центральной темой в прессе была Первая мировая война, соответственно акцент делался не на всестороннем освещении темы и критическом анализе ситуации, а на донесении до читателя короткой фактической информации в целях экономии времени и места в газете.

Прямых ссылок на систему размежевания в публикациях газеты «Эт Фолк» обнаружено не было. Данный факт представляет несомненную значимость, т.к. опровергает предположение об обязательном присутствии в партийных газетах апеллирования к существующей на тот момент системе сегментированного общества, что, в свою очередь, позволяет выдвинуть предположение о большей независимости печатных изданий от общественно-политической жизни страны, чем традиционно принято считать. Вместе с тем, общий тон публикаций, в котором, как мы и предполагали, доминировала положительная оценка деятельности своей «колонны» (32 материала) и негативная (29 материалов) - других «колонн», позволяет говорить о несомненном влиянии размежевания на

идеологическую политику издания. Показатель причастности материалов к сфере политики для «Эт Фолк» составил 94%: 84 публикации были связаны с прошедшими выборами в парламент.

Если говорить о частоте упоминаний в публикациях «Эт Фолк» политических деятелей и лидеров партий, то выявляется интересная тенденция: в отличие от выборов 2010 г., в 1918 г. издание уделяло значительно больше внимания партиям, а не их представителям. Таким образом, личность политика не играла столь важной роли, как на современном этапе: идеологические установки и программа политического объединения, а не индивидуальные свойства характера конкретного человека являлись ключевым фактором привлечения электората в избирательной кампании. Во многом, на наш взгляд, это можно объяснить господствующей в Нидерландах системой размежевания: освещение деятельности общественно-политической группы и защита ее интересов представлялись более значимым явлением, чем отражение индивидуальных свойств личности ее членов.

В параграфе 3.3. «Контент-анализ материалов газеты «Алхемейн Дахблад» (2010 г.)» продемонстрировано, что сегодня, как и в эпоху размежевания, изданию свойственен аналитический подход к освещению событий общественной жизни, а для журналистов несомненную значимость имеют обстоятельная аргументация и интерпретация фактов. На это в частности указывает превалирование в «Алхемейн Дахблад» статей и заметок над прочими жанрами (25 статей и 25 заметок из 81 публикации). Наиболее часто встречаемая форма публикации материалов в «Алхемейн Дахблад» - текст с фото или рисунком (44 материала). Можно предположить, что подобная форма публикации позволяет удачно соединить аналитичность изложения фактов с наглядностью.

Рассмотрение характера оценочных суждений в издании 2010 г. подтвердило предположение о превалировании на современном этапе нейтральной оценки и стремления к максимальной объективности при освещении хода и итогов избирательной кампании. Из 81 изученной публикации только шесть могут быть классифицированы как материалы с положительной или негативной оценкой.

Основной предметной областью опубликованных материалов, как и в 1918 г., была сфера политики. Из 81 публикации «Алхемейн Дахблад» в 2010 г. 77 были так или иначе связаны с политической жизнью общества.

В отличие от материалов 1918 г., в публикациях 2010 г. центральный

акцент был сделан на личности политических деятелей как представителей определенной общественной группы. Эта тенденция напрямую связана, на наш взгляд, с переходом Нидерландов от сегментированного общества «колонн» к интегрированному обществу современности. Следствием этого является повышение интереса к человеку, его индивидуальным качествам, а не политическим пристрастиям и, соответственно, определенный спад интереса к партийным объединениям, постепенная деполитизация прессы.

В заключении обобщены основные результаты исследования и отмечена справедливость предположения о постепенном исчезновении специфических особенностей медиасистем под влиянием универсальных факторов и, как результат этого, постепенном движении модели демократического корпоративизма Нидерландов в сторону более общей модели.

В библиографическом списке приведены статьи, монографии, учебные пособия на русском, английском, нидерландском языках, на положения и выводы которых опирался автор данного диссертационного исследования.

Материал по теме исследования был апробирован на международной конференции молодых ученых «Ломоносов» в МГУ в 2010, 2011 и 2012 гг., международной конференции «Журналистика в 2010г.: СМИ в публичной сфере» в 2011 г. и «Журналистика в 2011 г. Ценности современного общества и средства массовой информации» в МГУ в 2012 г., международном семинаре для аспирантов и молодых ученых «Медиасистемы и культура журналистики в меняющемся мире» в Университете Ювяскулы, Финляндия, в 2011 г., Третьей научно-практической конференции аспирантов и студентов «Медиаконтент: взгляд молодого исследователя» в РГГУ в 2011г., XI международной конференции студентов и аспирантов «СМИ в современном мире. Молодые исследователи» в СПбГУ в 2012 г. и ряде других конференций.

По теме диссертации были опубликованы следующие научные работы:

1. Гладкова А. А. Система средств массовой информации Нидерландов // Материалы Международного молодежного научного форума «Ломоносов-2010» / Отв. ред. И. А. Алешковский, П. Н. Костылев, А. И. Андреев, А. В. Андриянов [Электронный ресурс] - М. : МАКС Пресс, 2010.-0,1 п. л.

2. Гладкова А. А. Система средств массовой информации

Нидерландов. Модель «четырех» колонн // Проблемы когнитивной лингвистики и межкультурной коммуникации: сб. материалов международной научно-практической конференции. - Псков : ЛОГОС Плюс, 2010.-0,3 п. л.

3. Гладкова А. А. Партийная пресса Нидерландов в рамках модели четырех «колонн» // Материалы Международного молодежного научного форума «Ломоносов-2011» / Отв. ред. И. А. Алешковский, П. Н. Костылев, А. И. Андреев, А. В. Андриянов [Электронный ресурс] - М. : МАКС Пресс, 2011. - 0,1 п. л.

4. Гладкова А. А. Партийная пресса Нидерландов в рамках модели четырех «колонн» // Научный прогресс на рубеже тысячелетий: сб. ст. - Прага : Издательство Education and Science, 2011. - 0,1 п. л.

5. Гладкова А. А. Модель четырех «колонн» в Нидерландах на примере газетной прессы // Медиаконтент: взгляд молодого исследователя: материалы Третьей научно-практической конференции аспирантов и студентов / сост. М. Е. Аникина, Н. Я. Макарова. - М. : ИЦ РГГУ, Ф-т журн. МГУ имени М. В. Ломоносова. - 2011. - Вып. 3. - 0,1 п. л.

6. Гладкова А. А. Система СМИ Нидерландов // Материалы Международной научно-практической конференции «Журналистика в 2010 г. СМИ в публичной сфере». - М. : Ф-т журн. МГУ имени М. В. Ломоносова, 2011.-0,1 п.л.

7. Гладкова А. А. Трансформация нидерландской газеты в XX-XXI вв: от партийного издания к газете широкого профиля (на примере издания «Эт Фолк» («Алхемейн Дахблад»)) // Материалы Международного молодежного научного форума «Ломоносов-2012» / Отв. ред. И. А. Алешковский, П. Н. Костылев, А. И. Андреев, А. В. Андриянов [Электронный ресурс] - М. : МАКС Пресс, 2012.-0,1 п. л.

8. Гладкова А. А. Ценности свободы и плюрализма в контексте нидерландской системы СМИ // Материалы Международной научно-практической конференции «Журналистика в 2011 г. Ценности современного общества и средства массовой информации». - М. : Ф-т журн. МГУ имени М. В. Ломоносова, 2012. - 0,1 п. л.

9. Гладкова А. А. Трансформация печатных СМИ Нидерландов в XX-XXI вв. // Средства массовой информации в современном мире: молодые исследователи; материалы XI международной конференции студентов и аспирантов (5-7 марта 2012 года) / под ред. М. А. Бережной, сост. А. Березовская. - СПб : СПбГУ, 2012.-0,1 п. л.

10. Гладкова А. А. Модель четырех «колонн» в Нидерландах (на примере прессы) // Меди@льманах. - 2011. - № 5. - 0,7 п. л.

11. Гладкова А. А. Освещение парламентских выборов в газете «Эт Фолк» («Алхемейн Дахблад»): сравнительный анализ кампаний 1918 и 2010 гг. // Меди@льманах. - 2012. - № 2. - 0,7 п. л.

Общий объем публикаций: 2,5 п. л.