автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему:
Трансформация художественного концепта в культурный концепт

  • Год: 2012
  • Автор научной работы: Халитова, Светлана Евгеньевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Кемерово
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.01
Диссертация по филологии на тему 'Трансформация художественного концепта в культурный концепт'

Текст диссертации на тему "Трансформация художественного концепта в культурный концепт"

61 12-10/981

Министерство образования и науки Российской Федерации Федеральное государственное бюджетное общеобразовательное учреждение высшего профессионального образования «КЕМЕРОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

На правах рукописи

и. 1

Халитова Светлана Евгеньевна

ТРАНСФОРМАЦИЯ ХУДОЖЕСТВЕННОГО КОНЦЕПТА В КУЛЬТУРНЫЙ КОНЦЕПТ (на примере функционирования концепта "маленький человек"

в русской лингвокультуре)

Диссертация на соискание ученой степени

кандидата филологических наук по специальности 10.02.01 - русский язык

Научный руководитель: кандидат филологических наук М.А. Осадчий

Кемерово 2012

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ..................................................................

Глава 1. КОНЦЕПТУАЛИЗАЦИЯ ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТИ КАК ПРЕДМЕТ КОГНИТИВНОЙ ЛИНГВИСТИКИ....................................................................................................12

1.1. Теория концепта........................................................................................................^

1.2. Типология концептов........................................................1П

............................................................................. 1 у

1.3. Соотношение понятий концепт и образ..................................................26

1.4. Структура концепта....................................................................................................3 3

1.5. Методы концептуального анализа в лингвистике................................... 39

1.6. Выводы по главе..........................................................................................................^

Глава 2. ФОРМИРОВАНИЕ И ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ КОНЦЕПТА "МАЛЕНЬКИЙ ЧЕЛОВЕК" В ТЕКСТАХ ПРОИЗВЕДЕНИЙ РУССКОЙ КЛАССИЧЕСКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ XIX ВЕКА..................................46

2.1. Возникновение образа «маленький человек» в русской культуре и литературе XIX века (историко-культурная справка)...........................................46

2.2. Концепт "маленький человек" в повести A.C. Пушкина «Станционный смотритель»............................................................................................................эд

2.2.1. Формирование концептуального смысла на лексико-семантическом уровне повести..................................................................................................^^

2.2.2. Роль ключевых слов в вербализации концепта 'маленький человек"........54

223. Репрезентация концепта через пространственные категории повести 60 2.2.4. Репрезентация концепта "маленький человек" на синтаксическом

УР°вне............................................................................................................................

225. Роль категорий языковой личности в вербализации концепта "маленький

человек"..................................,,

...................................................................................................66

2.3. Концепт "маленький человек" в повести Н.В. Гоголя «Шинель»................72

2.3.1. Морфологический и лексико-семантический уровни вербализации концепта в тексте..............................................................................................^

2.3.2. Роль ключевых слов в реализации концепта "маленький человек"............82

2.3.3. Реализация концепта "маленький человек" через пространственно-временные категории повести «Шинель»..............................................................................................37

2.3.4. Роль категорий языковой личности в вербализации концепта "маленький человек "..........................................................................................................................................^

2.4. Концепт "маленький человек" в тексте романа Ф.М. Достоевского «Бедные люди»............................................................................................................................................................................................96

2.4.1. Лексико-семантический и словообразовательный уровни вербализации концепта..........................................................................................................................^

2.4.2. Репрезентация концепта "маленький человек" на синтаксическом уровне.......................................................................................................101

2.4.3. Ключевые слова как способ вербализации концепта.................................107

2.4.4. Роль категорий языковой личности в вербализации концепта "маленький человек "............................................................................................................................21 ^

2.5. Когнитивная модель концепта "маленький человек"............................................123

2.5.1. Номинативное поле концепта "маленький человек"................................123

2.5.2. Определение ядра и периферии номинативного поля концепта "маленький человек"................................................................................................230

2.5.3. Семантика языковых средств, составляющих номинативное поле концепта "маленький человек"..........................................................................................133

2.5.4. Когнитивная интерпретация концепта "маленький человек"...............139

2.5.5. Моделирование концепта "маленький человеквербализованного в литературно-художественном образе.......................................................... 143

2.6. Выводы по главе..............................................................................................................................................................1

Глава 3 ТРАНСФОРМАЦИЯ ХУДОЖЕСТВЕННОГО КОНЦЕПТА "МАЛЕНЬКИЙ ЧЕЛОВЕК" В КУЛЬТУРНЫЙ КОНЦЕПТ..............................152

3.1. Концепт "маленький человек" в современных художественных произведениях......................................................................................................................................................................152

3.2. Концепт "маленький человек" в современном научном тексте.......................160

3.3. Концепт "маленький человек" в современной публицистике и разговорной

Рсчи............................................................................................................................................................168

3.4. Данные свободного ассоциативного эксперимента........................................ 182

3.5. Моделирование концепта "маленький человек", функционирующего в современной русской лингвокультуре......................................................................................................................200

3.6. Сопоставительный анализ моделей художественного и культурного концептов "маленький человек"..................................................................................................205

3.7. Частотная реализация концепта "маленький человек" по данным Национального корпуса русского языка................................................................................................................................206

3.8. Выводы по главе................................................................................................................................209

ЗАКЛЮЧЕНИЕ................................................................................................................................................2Ц

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ................................о И

ВВЕДЕНИЕ

Изучение процессов концептуализации и категоризации окружающего мира, действительности в языке для современной лингвистики является, несомненно, одной из самых актуальных задач, так как эти процессы имеют непосредственное отношение к определению сущности языка и его ориентирующей функции. К числу базовых установок теории концептуализации относится представления о концепте «как <об> оперативной единице теоретического и/или обыденного знания, в которой осмыслен и репрезентирован опыт взаимодействия человека с миром» [1: 26] \

Изучением когнитивных процессов в языке и сущности концепта занимались такие ведущие специалисты отечественной и зарубежной науки о языке, как Д.С. Лихачев (1997); Ю.Д. Апресян (1995); А. Вежбицкая (1997); В.В. Коле-сов (1992, 1999, 2002); Ю.С. Степанов (1981, 1995, 1997); Н.Д. Арутюнова (1998, 1999); А.П. Бабушкин (1996, 2001); Е.С. Кубрякова (1996, 1999, 2001, 2009); В.З. Демьянков (1996); З.Д. Попова и И.А. Стернин (2007); Н.Ф. Алефи-ренко (2003, 2005); Т.В. Булыгина и А.Д. Шмелев (1997); H.H. Болдырев (2000, 2009); ЛА. Шестак (2003); В.И. Карасик (2002, 2004, 2009); Г.Г. Слышкин (2000); В.А. Маслова (2004, 2006); O.K. Кириченко (2005); Л.О. Чернейко (2010); Е.М. Верещагин и В.Г. Костомаров (1999); С.Г. Воркачев (2001, 2002, 2003); B.C. Ли (2004, 2003); Ш.К. Жаркынбекова (2002, 2004); К.К. Ахмедьяров (2002, 2006); О.Ф. Кучеренко (2004); Г.Г. Гиздатов (1999); С.Р. Сугирбекова (2000); М.Ж. Аренова (2005); Ж.М. Уматова (2005) и др., их труды легли в основу нашей работы. Однако, несмотря на значительное количество исследований, выполненных в этом направлении, единая теория концепта еще не оформилась окончательно. Тем не менее совершенно очевидно, что одной из приоритетных и актуальных задач в постижении сущности концепта становится изучение путей, способов репрезентации концептуального знания в языке. С

1 В настоящей работе ссылки на источники научной литературы оформляются следующим образом: в квадратных скобках, где первая цифра - номер источника в «Списке использованных источников», вторая - указание страницы. Ссылки на источники материала даются в круглых скобках.

5

другой стороны, не все концепты, определяющие сущность русской духовной

культуры и русского языкового сознания, представлены в лингвистических исследованиях.

Данное диссертационное исследование посвящено изучению концепта "маленький человек", способов его первичного образного воплощения в базовых произведениях A.C. Пушкина («Станционный смотритель»), Н.В. Гоголя («Шинель»), Ф.М. Достоевского («Бедные люди»), выявлению и описанию конкретных способов вербализации концепта в языке художественных произведений, а также анализу его бытования в сознании современных носителей русского языка, функционирования в современной русской лингвокультуре. Концепт "маленький человек" сформировался в произведениях русской классической литературы. Разработка образа маленького человека в художественных произведениях предопределила дальнейшую судьбу данного концепта в истории русской культуры и русского языкового сознания. Наиболее важным аспектом нашего исследования является выявление и изучение существования концепта "маленький человек" в современной русской лингвокультуре. Собственно лингвистическая интерпретация указанного концепта необходима для понимания всех содержательных компонентов концептосферы русского языка, и этим обусловливается актуальность темы настоящей работы.

Объектом исследования являются способы и средства репрезентации концепта "маленький человек" на этапе формирования в литературно-художественной среде и в период бытования в современной русской лингвокультуре.

В качестве непосредственного предмета исследования избран процесс трансформации способов и средств репрезентации концепта "маленький человек" от этапа формирования в литературно-художественной среде до периода бытования в современной русской лингвокультуре.

Материалом для исследования послужили:

1) художественные тексты XIX века: повесть A.C. Пушкина «Станционный

смотритель», повесть Н.В. Гоголя «Шинель» и роман Ф.М. Достоевского «Бедные люди»;

2) тексты современной публицистически и разговорной речи (114 употреблений);

3) тексты современной художественной литературы (11 употреблений);

4) тексты современных научных статей (12 употреблений);

5) данные свободного ассоциативного эксперимента (1224 реакции).

Кроме того, для раскрытия и уточнения лексического содержания концепта "маленький человек" в системе русского языка нами использовался лексикографический материал: «Словарь Академии Российской 1789 - 1794»; «Толковый словарь живого великорусского языка» В.И. Даля; «Толковый словарь русского языка» В.И. Даля - современная версия; «Словарь русского языка» С.И. Ожегова; «Толковый словарь русского языка с включением сведений о происхождении слов» Н.Ю. Шведовой; «Русский семантический словарь. Толковый словарь, систематизированный по классам слов и значений» Н.Ю. Шведовой; «Литературный энциклопедический словарь» и «Русский ассоциативный словарь».

Цель исследования состоит в изучении трансформации форм и средств репрезентации концепта "маленький человек" в культурный концепт от этапа формирования в литературно-художественной среде до периода бытования в современной русской лингвокультуре.

Целью исследования продиктованы следующие конкретные задачи:

1. Рассмотреть концепт как одну из ведущих категорий современной когнитивной науки; выявить особенности взаимоотношений концепта и литературно-художественного образа в аспекте онтологии и научной гносеологии.

2. Определить функциональные особенности концепта как элемента смыслового уровня художественного текста и объекта лингвопоэтического анализа.

3. Построить модель функционирования концепта "маленький человек" в текстах произведений русской классической литературы XIX века.

4. Построить модель функционирования концепта "маленький человек" в современной русской лингвокультуре (на материале текстов произведений современной литературы, научных исследований, публицистических текстов и разговорной речи); провести свободный ассоциативный эксперимент со словосочетанием-стимулом «маленький человек» с целью дополнения модели.

5. Провести сопоставительный анализ построенных моделей, установить стабильные и изменчивые компоненты моделей.

В работе используется комплекс различных методов исследования: описательно-аналитический метод, контекстологический метод, метод комплексного лингвистического анализа текста, метод свободного ассоциативного эксперимента, метод моделирования. Для анализа текстов произведений современной литературы, научных исследований, публицистических текстов и разговорной речи использована методика сплошной выборки. При построении моделей концептов использована методика структурирования семантического поля. В ходе исследования использованы общенаучные методы наблюдения, описания, сопоставления, обобщения, методика структурирования семантического поля, проводится лингвокультурологический и концептуальный анализ.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования определяется нами следующим образом: художественный концепт "маленький человек", сформировавшийся в русской художественной литературе XIX века, на протяжении XX века трансформировался в культурный концепт, реализующийся на многих уровнях современной русской лингвокультуры.

Научная новизна предлагаемого исследования заключается в исследовании процесса трансформации художественного концепта "маленький человек" в культурный концепт, реализующийся в современной русской лингвокультуре.

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что: -доказаны положения о возможности трансформации художественного концепта в культурный концепт, расширяющей границы применимости теории концепта и существующих методов анализа концептов;

-применительно к проблематике диссертации результативно использован комплекс существующих базовых методов исследования концептов - метод моделирования, методика структурирования семантического поля; -изложены факты, доказывающие трансформацию художественного концепта "маленький человек" в культурный концепт, функционирующий в современной русской лингвокультуре;

-изучены связи художественного концепта и культурного концепта.

Значение полученных результатов исследования для практики заключается в том, что в диссертации:

-определены перспективы использования теории концепта в практике анализа реализации пар концептов, коррелирующих как одноименные художественные и культурные концепты;

-представлены предложения по дальнейшему совершенствованию методики анализа концептов;

-представлены предложения по совершенствованию методики преподавания темы «Образ «маленького человека» в русской литературе XIX века» на уроках литературы в средней школе. Положения, выносимые на защиту:

1. Базовой языковой репрезентантой концепта "маленький человек" является словосочетание, в котором максимальную смысловую нагрузку несет имя прилагательное, выражающее когнитивную доминанту концепта.

2. На этапе первичного формирования и функционирования в текстах русской классической литературы XIX века литературно-художественный концепт "маленький человек" характеризуется ядерно-периферийной структурой, где в ядре находятся образ человека, занимающего низкое социальное положение, бедного; на ближней периферии закреплены признаки 'малообразованность', 'возраст старше среднего, преклонный', 'духовная слабость, инфантильность', 'отсутствие воли, смирение'; на дальней периферии закреплены признаки 'душевная эмоциональность, способность к чувствам, сердечность', 'богатство внутренне-

9

го мира'; 'жизненная концентрация', 'физически маленький'; интерпретационное поле концепта включает следующие составляющие: жалость, сочувствие читателей как ценностный компонент, переживания, страдания героев, их уничиженность, социальная беззащитность.

3. Культурный концепт "маленький человек" в современной русской лин-гвокультуре характеризуется ядерно-периферийной структурой, где в ядре находится образ человека как носителя четырех признаков: 'небольшой физически', 'низкое социальное положение', 'морально/духовно слабый', 'ребенок'; на ближней периферии закреплены признаки: 'литературный образ «маленького человека»', 'слабохарактерность/склонность к внушению, влиянию', 'ничего не решает', 'маленький относительно мира', 'материальная бедность'; на дальней периферии закреплены признаки: 'обычный/рядовой член общества', 'никчемный', 'неудачник', 'незаметный (аутист)', 'малосведущий/необразованный', 'одинокий/изгой', 'обреченный', 'противоположность «большому человеку»'; интерпретационное поле концепта включает следующие признаки: 'светлое/темное эмоциональное и душевное наполнение (целостность)', негативная/позитивная оценка, 'наличие/отсутствие стремлений, целей', 'высокие/низкие умственные способности','антимещанин (сильная личность)'.

4.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Трансформация художественного концепта в культурный концепт"

На правах рукописи

а^Ьоимх-

Халнтова Светлапа Евгеньевна

ТРАНСФОРМАЦИЯ ХУДОЖЕСТВЕННОГО КОНЦЕПТА В КУЛЬТУРНЫЙ КОНЦЕПТ (на примере функционирования копцепта «маленький человек» в русской лингвокультуре)

Специальность 10.02.01 - русский язык

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степепп кандидата филологических наук

1 7 л5Д:1 2012

Кемерово 2012

005043583

005043583

Работа выполнена на кафедре стилистики и риторики Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Кемеровский государственный университет»

Научный руководитель: кандидат филологических наук Осадчий Михаил Андреевич.

Официальные оппоненты:

Каменева Вероника Александровна - доктор филологических наук, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Кемеровский государственный университет», профессор кафедры английской филологии № 1;

Маслова Валентина Авраамовна - доктор филологических наук, профессор, Учреждение образования «Витебский государственный университет им. П. М. Машерова» (Республика Беларусь), профессор кафедры общего и русского языкознания.

Ведущая организация: Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Челябинский государственный университет».

Защита состоится 28 мая 2012 года в 16.00 на заседании диссертационного совета Д212.088.01 в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Кемеровский государственный университет» по адресу: 650043, Кемерово, ул. Красная, 6.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Кемеровского государственного университета.

Автореферат разослан 27 апреля 2012 года.

Ученый секретарь диссертационного совета (временно исполняющий обязанности) , - _ Н.Б.Лебедева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Изучение процессов концептуализации и категоризации окружающего мира, действительности в языке для современной лингвистики является, несомненно, одной из самых актуальных задач, так как эти процессы имеют непосредственное отношение к определению сущности языка и его ориентирующей функции. К числу базовых установок теории концептуализации относится представления о концепте «как <об> оперативной единице теоретического и/или обыденного знания, в которой осмыслен и репрезентирован опыт взаимодействия человека с миром»1.

Изучением когнитивных процессов в языке и сущности концепта занимались такие ведущие специалисты отечественной и зарубежной науки о языке, как Д.С. Лихачев (1997); Ю.Д. Апресян (1995); А. Вежбицкая (1997); В.В. Колесов (1992, 1999, 2002); Ю.С. Степанов (1981, 1995, 1997); Н.Д. Арутюнова (1998, 1999); А.П. Бабушкин (1996, 2001); Е.С. Кубрякова (1996, 1999, 2001, 2009); В.З. Демьянков (1996); З.Д. Попова и И.А. Стернин (2007);

B.А. Маслова (2004, 2006); Н.Ф. Алефиренко (2003, 2005); Т.В. Булыгина и

A.Д. Шмелев (1997); H.H. Болдырев (2000, 2009); Л.А. Шестак (2003);

C.Г. Воркачев (2001, 2002, 2003); Е.М. Верещагин и В.Г. Костомаров (1999);

B.И. Карасик (2002, 2004, 2009); Г.Г. Слышкин (2000); O.K. Кириченко (2005); Л.О. Чернейко (2010); B.C. Ли (2004, 2003); Ш.К. Жаркынбекова (2002, 2004); К.К. Ахмедьяров (2002, 2006); О.Ф. Кучеренко (2004); Г.Г. Гиздатов (1999);

C.Р. Сугирбекова (2000); М.Ж. Аренова (2005); Ж.М. Уматова (2005) и др., их труды легли в основу нашей работы. Однако, несмотря на значительное количество исследований, выполненных в этом направлении, единая теория концепта еще не оформилась окончательно. Тем не менее совершенно очевидно, что одной из приоритетных и актуальных задач в постижении сущности концепта становится изучение путей, способов репрезентации концептуального знания в языке. С другой стороны, не все концепты, определяющие сущность русской духовной культуры и русского языкового сознания, представлены в лингвистических исследованиях.

Данное диссертационное исследование посвящено изучению концепта "маленький человек", способов его первичного образного воплощения в базовых произведениях A.C. Пушкина («Станционный смотритель»), Н.В. Гоголя («Шинель»), Ф.М. Достоевского («Бедные люди»), выявлению и описанию конкретных способов вербализации концепта в языке художественных произведений, а также анализу его бытования в сознании современных носителей русского языка, функционирования в современной русской лингвокуль-туре. Концепт "маленький человек" сформировался в произведениях русской классической литературы. Разработка образа «маленького человека» в художественных произведениях предопределила дальнейшую судьбу данного концепта в истории русской культуры и русского языкового сознания. Наибо-

1 Болдырев H.H. Концептуальная основа языка// Когнитивные исследования в языке. Вып. VI. Концептуализация мира в языке: коллективная монография. - М.: Ин-т языкознания РАН; Тамбов: Издательский дом ТГУ им. Г.Р. Державина, 2009. - С. 26

лее важным аспектом нашего исследования является выявление и изучение существования концепта "маленький человек" в современной русской лин-гвокультуре. Собственно лингвистическая интерпретация указанного концепта необходима для понимания всех содержательных компонентов концепто-сферы русского языка, и этим обусловливается актуальность темы настоящей работы.

Объектом исследования являются способы и средства репрезентации концепта "маленький человек" на этапе формирования в литературно-художественной среде и в период бытования в современной русской лингво-культуре.

В качестве непосредственного предмета исследования избран процесс трансформации способов и средств репрезентации концепта "маленький человек" от этапа формирования в литературно-художественной среде до периода бытования в современной русской лингвокулыуре. Материалом для исследования послужили:

1) художественные тексты XIX века: повесть A.C. Пушкина «Станционный смотритель», повесть Н.В. Гоголя «Шинель» и роман Ф.М. Достоевского «Бедные люди»;

2) тексты современной публицистически и разговорной речи (114 употреблений);

3) тексты современной художественной литературы (11 употреблений);

4) тексты современных научных статей (12 употреблений);

5) данные свободного ассоциативного эксперимента (1224 реакции). Кроме того, для раскрытия и уточнения лексического содержания концепта "маленький человек" в системе русского языка нами использовался лексикографический материал: «Словарь Академии Российской 1789 - 1794»; «Толковый словарь живого великорусского языка» В.И. Даля; «Толковый словарь русского языка» В.И. Даля - современная версия; «Словарь русского языка» С.И. Ожегова; «Толковый словарь русского языка с включением сведений о происхождении слов» Н.Ю. Шведовой; «Русский семантический словарь. Толковый словарь, систематизированный по классам слов и значений» Н.Ю. Шведовой; «Литературный энциклопедический словарь» и «Русский ассоциативный словарь».

Цель исследования состоит в изучении трансформации форм и средств репрезентации концепта "маленький человек" в культурный концепт от этапа формирования в литературно-художественной среде до периода бытования в современной русской лингвокультуре.

Целью исследования продиктованы следующие конкретные задачи:

1. Рассмотреть концепт как одну из ведущих категорий современной когнитивной науки; выявить особенности взаимоотношений концепта и литературно-художественного образа в аспекте онтологии и научной гносеологии.

2. Определить функциональные особенности концепта как элемента смыслового уровня художественного текста и объекта лингвопоэтического анализа.

3. Построить модель функционирования концепта "маленький человек" в текстах произведений русской классической литературы XIX века.

4. Построить модель функционирования концепта "маленький человек" в современной русской лингвокультуре (на материале текстов произведений современной литературы, научных исследований, публицистических текстов и разговорной речи); провести свободный ассоциативный эксперимент со словосочетанием-стимулом «маленький человек» с целью дополнения модели.

5. Провести сопоставительный анализ построенных моделей, установить стабильные и изменчивые компоненты моделей.

В работе используется комплекс различных методов исследования: описательно-аналитический метод, контекстологический метод, метод комплексного лингвистического анализа текста, метод свободного ассоциативного эксперимента, метод моделирования. Анализ текстов произведений современной литературы, научных исследований, публицистических текстов и разговорной речи проведен с помощью методики сплошной выборки. Для построения моделей концептов применена методика структурирования семантического поля. В ходе исследования использованы общенаучные методы наблюдения, описания, сопоставления, обобщения, методика структурирования семантического поля, проведен лингвокультурологический и концептуальный анализ.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования определяется нами следующим образом: художественный концепт "маленький человек", сформировавшийся в русской художественной литературе XIX века, на протяжении XX века трансформировался в культурный концепт, реализующийся на многих уровнях современной русской лингвокультуры.

Научная новизна предлагаемого исследования заключается в исследовании процесса трансформации художественного концепта "маленький человек" в культурный концепт, реализующийся в современной русской лингвокультуре.

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что: —доказаны положения о возможности трансформации художественного концепта в культурный концепт, расширяющей границы применимости теории концепта и существующих методов анализа концептов; -применительно к проблематике диссертации результативно использован комплекс существующих базовых методов исследования концептов - метод моделирования, методика структурирования семантического поля; -изложены факты, доказывающие трансформацию художественного концепта "маленький человек" в культурный концепт, функционирующий в современной русской лингвокультуре. —изучены связи художественного концепта и культурного концепта.

Значение полученных результатов исследования для практики заключается в том, что в диссертации:

—определены перспективы использования теории концепта в практике анализа реализации пар концептов, коррелирующих как одноименные художественные и культурные концепты;

—представлены предложения по дальнейшему совершенствованию методики анализа концептов;

—представлены предложения по совершенствованию методики преподавания темы «Образ «маленького человека» в русской литературе XIX века» на уроках литературы в средней школе. Положения, выносимые на защиту:

1. Базовой языковой репрезентантой концепта "маленький человек" является словосочетание, в котором максимальную смысловую нагрузку несет имя прилагательное, выражающее когнитивную доминанту концепта.

2. На этапе первичного формирования и функционирования в текстах русской классической литературы XIX века литературно-художественный концепт "маленький человек" характеризуется ядерно-периферийной структурой, где в ядре находятся образ человека, занимающего низкое социальное положение, бедного; на ближней периферии закреплены признаки 'малообразованность', 'возраст старше среднего, преклонный', 'духовная слабость, инфантильность', 'отсутствие воли, смирение'; на дальней периферии закреплены признаки 'душевная эмоциональность, способность к чувствам, сердечность', 'богатство внутреннего мира'; 'жизненная концентрация', 'физически маленький'; интерпретационное поле концепта включает следующие составляющие: 'жалость, сочувствие читателей как ценностный компонент', 'переживания, страдания героев, их уничиженность, социальная беззащитность'.

3. Культурный концепт "маленький человек" в современной русской лин-гвокультуре характеризуется ядерно-периферийной структурой, где в ядре находится образ человека как носителя четырех признаков: 'небольшой физически', 'низкого социального положения', 'морально/духовно слабый', 'ребенок'; на ближней периферии закреплены признаки: 'литературный образ «маленького человека»', 'слабохарактерность/склонность к внушению, влиянию', 'ничего не решает', 'маленький относительно мира', 'материальная бедность'; на дальней периферии закреплены признаки: 'обычный/рядовой член общества', 'никчемный', 'неудачник', 'незаметный (аутист)', 'малосведущий/необразованный', 'одинокий/изгой', 'обреченный', 'противоположность «большому человеку»'; интерпретационное поле концепта включает следующие признаки: 'светлое/темное эмоциональное и душевное наполнение (целостность)', 'негативная оценка/позитивная оценка', 'наличие/отсутствие стремлений, целей', 'высокие/низкие умственные способности', 'антимещанин (сильная личность)'.

4. Культурный концепт "маленький человек", функционирующий в современной русской лингвокультуре, является трансформированным художественным концептом "маленький человек". Культурный концепт, в

отличие от художественного, характеризуется большим количеством признаков, диаметрально противоположной оценочностью, наличием парадигматических связей. В ходе трансформации концепт "маленький человек" значительно нарастил сигнификативную базу, расширил ядерную зону, а также сферу реализации.

Апробация основных результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования апробированы в виде докладов и сообщений на Международной научно-практической конференции «Русская словесность в Poccini и Казахстане: аспекты интеграции» (Барнаул, 2011); Международной научно-теоретической конференции «Функционирование языка в синхронии и диахронии» (Алматы, 2009); на Международной конференции «Теоретические и методические проблемы русской филологии на современном этапе» (Семей, 2007); на Республиканских научных чтениях «Слово в языке и речи» (Алматы, 2007); на Международной конференции «A.C. Пушкин и духовный облик XXI столетия» (Семипалатинск, 2006); на Международной конференции «Оценка качества высшего образования: опыт, проблемы, перспективы» (Семипалатинск, 2004); а также в 16 публикациях по теме, в том числе одна из публикаций — в ведущем рецензируемом научном издании.

Структура диссертационной работы

Работа состоит из введения и заключения, а также трех глав: глава 1 — «Концептуализация действительности как предмет когнитивной лингвистики»; глава 2 — «Формирование и функционирование концепта "маленький человек" в текстах произведений русской классической литературы XIX века»; глава 3 - «Трансформация художественного концепта "маленький человек" в культурный концепт». В конце работы содержится список использованных источников (203 наименования) и источников материала (134 наименования).

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении указывается объект и предмет исследования, обосновывается актуальность работы, ее научная новизна, формулируется цель и задачи исследования, определяется теоретическая и практическая значимость полученных результатов, характеризуется материал и принципы его анализа, формулируется научная гипотеза исследования, излагаются положения, выносимые на защиту.

Первая глава «Концептуализация действительности как предмет когнитивной лингвистики» посвящена обзору основных направлений в изучении концепта, среди которых в современной науке о языке наибольшее признание получили лингвокультурологическое и семантико-когнитивное, а также рассмотрению теории концепта, в которой до сих пор вопросы о структуре и типологизации концептов остаются открытыми. Традиционно исследователи выделяют следующие типы концептов: по признаку вербализованное™ в языке — объективированные и латентные; по способу репрезентации — лексические, фразеологические, словообразовательные, синтаксические; по

признаку носителей концептов — универсальные, национальные, групповые и индивидуальные; по признаку типа знания, отражения действительности, который закрепляют собой концепты, выделяют концепт-представление, схему, понятие как концепт, фрейм, сценарий (скрипт), гештальт, концепты-гиперонимы, концепты-инсайты, калейдоскопические концепты. Кроме того, выделяют эмоциональные концепты; рамочные и с плотным ядром; первичные, вторичные и метаконцепты; языковые, художественные и культурные концепты.

Способность концепта к вербализации в любой единице языка, в том числе и тексте, предопределила детальное изучение вопроса о соотношении концепта и образа, которые в содержательном отношении являются симметричными.

Рассматривается не менее актуальный вопрос о методах концептуального анализа. При всей дискуссионности вопроса ведущие позиции в исследованиях занимают такие методы анализа, как лингвокогнитивный, лингво-культурный, анализ «от семантики слова к содержанию концепта», семанти-ко-когнитивный анализ, концептуальный или лингвокреативный анализ художественного текста, дискурсивно-семантический, интерпретативный анализы. Однако очевидна их комплиментарность и взаимозависимость.

В нашей работе за основу взят лингвокультурологический подход к проблеме концепта, где концепт понимается как явление культурное, фиксирующее менталитет этноса, нашедшее свою вербализацию в единицах языка данного народа и имеющее не только понятийную, образную, но и явьгую актуальную ценностную составляющую для его носителей.

Во второй главе «Формирование и функционирование концепта "маленький человек" п текстах произведений русской классической литературы XIX века» анализируются и описываются способы первичной вербализации концепта "маленький человек" в произведениях A.C. Пушкина, Н.В. Гоголя и Ф.М. Достоевского.

Русская художественная культура второй половины XIX века подняла вопрос «маленького человека», предприняла попытки его решения. Будучи явлением социальным, «маленький человек», возникнув однажды, живет и эволюционирует до сих пор. Естественно, что это словосочетание достаточно быстро вошло в тезаурус образованного носителя русского языка, учитывая реккуррентность данного образа в литературно-публицистическом и общекультурном процессе второй половины XIX столетия.

В языковом отношении, без смыслового контекста, словосочетание «маленький человек» не обнаруживает дополнительных значений, кроме прямого, буквального, которые формировали бы когнитивную составляющую и позволили бы это словосочетание считать концептом. Анализ дефиниций данных лексем по толковым словарям XIX века не выявил искомой семантики, реперзентирующей концептуальность. Следовательно, речь идет о вербализации ранее не проявленной когнитивной сущности, на основе которой стало возможным объединение двух языковых концептов в один с яркой культурно-художественной маркировкой.

Концепт начинает свое воплощение через формирование образа, жизнестойкость которого заключается в способности вызывать сильные психоэмоциональные переживания у реципиента: так передается и воспринимается большое количество информации разных уровней и степеней важности, которую не всегда возможно сразу вербализовать словесно.

Впервые проблему человека низшего сословия поднимает A.C. Пушкин. Автору удается создать яркий, эмоционально насыщенный образ «маленького человека», репрезентантами которого становятся практически все средства художественного текста: лексический уровень, перенасыщенный экспрессивно-оценочной лексикой; ключевые слова произведения; синтаксис; пространственные категории текста, а также образ С. Вырина как языковой личности.

У Н.В. Гоголя «маленький человек» получает максимальную детализацию и психологичность. Все текстовые парадигмы, формирующие образ, все полотно произведения пронизано концептуальной идеей "маленького человека", которая выражается через лексику, словообразовательные аффиксы субъективной оценки, через грамматические категории морфологического уровня и синтаксис повести, в частности через нарушение синтагматической сочетаемости языковых единиц. Этому способствует также явно не выраженная, но значимая авторская точка зрения: образы автора и героя максимально сближены.

Концептуальное значение образа помогает раскрыть анализ главного персонажа как языковой личности. Кроме того, ключевые знаки повести наглядно реперзентируют первичные концептуальные признаки "маленького человека" - низкое социальное положение и физическую маленькость и фиксируют третью составляющую - духовную маленькость. Как и Пушкин, Гоголь не номинирует концепт известным словосочетанием, однако скрупулезная детализация образа позволяет Белинскому вербализовать концепт в словосочетании "маленький человек".

Заключительный этап формирования образной составляющей «маленький человек» обретает в произведении Ф.М. Достоевского «Бедные люди», где, с одной стороны, констатируются перцептивные признаки образа (возраст, внешность и проч.), а с другой стороны, детально изучается психология «маленького человека», обосновываются причины его духовной маленькости. Автор создает оптимальные условия для самовыражения «маленького человека», для чего использует эпистолярный жанр, позволяющий ему практически устранить свое авторское «Я» и выдвинуть на первое место «Я» Макара Де-вушкина. Через лексический и словообразовательный уровни, ключевые слова, пространственные характеристики, синтаксические особенности повести и, главным образом, характеристики героев как языковых личностей Ф.М. Достоевский констатирует неприспособленность, инфантильность «маленького человека». Но присущая герою душевная целостность, эмоциональность кроет в себе потенциальные возможности развития личности: в процессе переписки в Девушкине растет самосознание, он обретает собственный взгляд на мироустройство и предпринимает попытку самоосознания как «маленького человека» и понимания своего места в обществе. Прямое употребле-

ние в тексте номинации "маленький человек" завершает вербализацию концепта в означенном словосочетании.

Так, литературно-художественный образ становится базовым для фиксации перцептивных признаков вербализующегося концепта "маленький человек" и перехода на новую ступень развития концепта - понятийную.

С учетом всех когнитивных признаков образа, вербализующих концепт "маленький человек", их лексической репрезентации становится возможным конструирование структурно-полевой модели художественного концепта, где выявленные дефиниции распределяются в следующем порядке.

Ядро номинативного поля концепта "маленький человек" - это 'низкое социальное положение' и сопутствующая ему 'бедность'.

Периферийные признаки концепта:

1. Ближняя периферия:

1) 'малообразованность',

2) 'возраст, старше среднего, скорее преклонный',

3) 'духовная слабость, инфантильность',

4) 'отсутствие воли, смирение'.

2. Дальняя периферия:

1)'душевная эмоциональность, способность к чувствам, сердечность, богатство внутреннего мира',

2) 'цель жизни, жизненная концентрация',

3) 'внешний облик, физическая маленькость',

3. Интерпретационное поле:

1) жалость, сочувствие читателей как ценностный компонент,

2) переживания, страдания героев, их уничиженность, социальная беззащитность.

По сути, данные признаки представляют собой образные составляющие, дополняющие друг друга и взаимопроникающие, выраженные с разной степенью яркости.

На основании полученных результатов построим графическую модель концепта "маленький человек", реализующегося в текстах русской классики XIX века:

Схема 1 - Графическая модель концепта "маленький человек" № 1

Ядерная часть графической модели концепта "маленький человек" выделена ретушированием: это образ человека, занимающего низкое социальное положение, бедного.

От ядра к внешним краям располагается соответственно ближняя периферия, состоящая из четырех признаков ('малообразованность'; 'возраст, старше среднего'; 'духовная слабость, инфантильность'; 'отсутствие воли, смирение') и дальняя периферия, включающая в себя только три основных признака ('эмоциональность, сердечность'; 'жизненная концентрация'; 'внешний облик').

Интерпретационное поле обозначено пунктирной линией.

п

Третья глава «Трансформация художественного концепта в культурный концепт» посвящена выявлению и анализу концепта "маленький человек" в его современном состоянии. Для решения этой задачи на первичном этапе методом сплошной выборки было выявлено и проанализировано более ста употреблений словосочетания маленький человек в современных публицистических произведениях, одиннадцать употреблений в художественных произведениях второй половины XX - начала XXI вв., двенадцать случаев использования словосочетания «маленький человек» в научных текстах. Кроме того, проведен свободный ассоциативный эксперимент, в котором приняли участие свыше 600 человек.

Концептуальный анализ текстов художественного, научного и публицистического дискурсов в целом подтвердил наличие тех признаков концепта "маленький человек", которые были выявлены на этапе его репрезентации в художественных текстах XIX века. Очевидно, что носители русского языка, использующие в своих текстах данное словосочетание, четко осознают литературные корни концепта. Практически во всех случаях употребления описываемого концепта используется его прямая номинация - словосочетание "маленький человек".

В современных художественных произведениях словосочетание «маленький человек» является некой данностью для дальнейшего художественного осмысления этой жизненной реалии писателем. В научных текстах реализация концепта "маленький человек" приобретает явственную терминоло-гичность, посредством которой добывается новое знание о явлениях действительности. Исследователи изначально употребляют его в классическом смысловом наполнении, сформированном русской классической литературой.

В публицистических материалах концепт "маленький человек" актуализирует в первую очередь сему 'низкого социального положения/незащищенности'. В этой группе текстов выявляется ставшая практически самостоятельной концептуальная сема 'ребенок', причем характерно, что традиционный концептуальный признак инфантильности практически деак-туализирован: он перешел в крайнюю периферию.

В современном понимании концепт "маленький человек" приобретает дополнительные дефиниции, не противоречащие его литературному происхождению, но согласующиеся с современными жизненными реалиям. Таким образом, к уже перечисленным доминантным признакам концепта следует добавить такие семы, как:

— 'обычный, среднестатистический человек',

— 'литературный образ «маленького человека» ',

— 'слабохарактерность/склонность к внушению, влиянию',

— 'материальная бедность',

— 'незаметный',

— 'амбициозный',

— 'с большой душой' ,

— 'деспотичный',

— 'абсолютная малёнькость: социальная и моральная',

— 'одиночество',

— 'духовно мелкий',

— 'разумный/рассудительный',

— 'малосведущий/малообразованный'.

Анализ текстов разных функциональных стилей выявил не только общие, весьма схожие тенденции в осознании сути явления «маленького человека», но и два основополагающих лингвокультурных фактора: 1) четкое осознание литературного происхождения данного социального феномена и его смысловой доминанты - низкого социального положения «маленького человека», и 2) неизменность номинативной единицы концепта - в 96 случаях из 100 в текстах носителями языка употребляется словосочетание "маленький человек".

В свободном ассоциативном эксперименте приняли участие 640 испытуемых, среди всех опрошенных 424 человек от 14 до 40 лет и 216 человек -от 40 до 96 лет. Среди реципиентов были школьники, студенты колледжей и вузов разных курсов и разных специальностей, преподаватели и сотрудники средних, средних специальных и высших учебных заведений, менеджеры, дизайнеры, юристы, представители технических, коммуникационно-информационных, инженерных специальностей, депутаты, директора и сотрудники компаний крупного, среднего и мелкого бизнеса, военные, полицейские, медицинские работники, пенсионеры; представители среднего, среднего специального образования - 150 человек; высшего и незаконченного высшего образования - 347 человек и высшего гуманитарного образования -143 человека. Все лица, задействованные в эксперименте, являются в большинстве своем носителями тезаурусного (первого) уровня владения русским языком.

В результате эксперимента было получено 1224 словесные реакции на словосочетание-стимул концепта маленький человек, среди них 223 единичных реакций, 179 реакций в виде развернутых описательных конструкций, 424 разных, неповторяющихся реакций, 5 нулевых реакций и 2 абсолютных отказа.

Тематический принцип классификации ассоциатов выявил представительные тематические группы слов-реакций, формирующих микрополя ассоциативного поля, и, соответственно, устойчивые семантические признаки концепта, связываемые со словосочетанием-стимулом маленький человек в массовом сознании: 'моральные/духовные качества', 'внешние данные', 'социальное положение' и 'связь с литературой'. Особого подхода и самостоятельного выделения требует сема 'ребенок', поскольку становится полноценно устойчивой и равнозначной в сознании носителей языка в связи с репрезентирующим концепт словосочетанием. Количественное соотношение реакций, составляющих тематические группы-микрополя и раскрывающие содержание концепта, отражено в схеме 2 «Соотношение составляющих концепта "маленький человек" по данным свободного ассоциативного эксперимента».

Схема 2 - Соотношение составляющих концепта "маленький человек" по данным свободного ассоциативного эксперимента с учетом тематической группы «Ребенок»

□ 1 ■ 2

□ 3

□ 4

■ 5

□ 6

■ 7

□ 3; 24,42%

В предлагаемой схеме тематические группы располагаются следующим образом:

1 ребенок

2 внешние данные "маленького человека",

3 моральные/духовные качества "маленького человека",

4 социальное положение "маленького человека",

5 связь с литературой,

6 оценка "маленького человека" и его восприятие,

7 прочие группы.

Приведенная схема 2 наглядно демонстрирует равноправность в долевом отношении 2, 3 и 4 тематических групп. Это соответствует действительности и подтверждается результатами изучения концепта в современном художественном, научном и публицистическом/разговорном дискурсе: составляющие концепт смысловые доминанты практически равнозначны и тесно взаимосвязаны, что, с одной стороны, затрудняет работу по выявлению доминантного признака концепта, а с другой, в то же время актуализирует разные признаки концепта, формируя его многослойность и сложную организацию.

Данные ассоциативного эксперимента подтверждают значимость лексических составляющих концепта "маленький человек", выявленных при анализе текстов разных функциональных стилей, и позволяют расширить, уточнить лексическое наполнение выделенных микрополей как то 'литературный образ «маленького человека» 'слабохарактерность/склонность к

внушению, влиянию'; 'неспособность к решениям'; 'маленький относительно мира, материальная бедность'; 'никчемность, обреченность, необразованность/неосведомленность, рядовой член общества'; 'незаметность'. Кроме того определены интерпретативные признаки эмоционального и душевного наполнения концепта "маленький человек", его оценка со стороны позитивная/негативная; умственные способности.

На основании полученных результатов ассоциативного эксперимента в совокупности с результатами изучения реализации концепта "маленький человек" в текстах разных функциональных стилей была создана модель концепта, функционирующего в современной русской лингвокультуре. А с учетом всех ранее выявленных фактов существования изучаемого концепта в сознании современных носителей языка распределение когнитивных признаков концепта будет выглядеть следующим образом.

Ядро концепта составляет образ человека как носителя определенных признаков реализованный в номинации "маленький человек".

Приядерная зона состоит из четырех семантически равнозначных долей:

1) человек, небольшой физически (23,44%),

2) человек низкого социального положения (23,12%),

3) человек, морально/духовно слабый (24,42%),

4) ребенок (14,7%).

Периферийные признаки концепта:

1. Ближняя периферия формируется из следующих признаков:

1) литературный образ «маленького человека»,

2) слабохарактерность/склонность к внушению, влиянию,

3) ничего не решает

4) маленький относительно мира,

5) материальная бедность.

2. Дальняя периферия:

1) обычный/рядовой член общества,

2) никчёмный,

3) неудачник,

4) незаметный (аутист),

5) малосведущий /необразованный,

6) одинокий/изгой,

7) обреченный,

8) антоним «большого человека».

3. Интерпретационное поле концепта включает в себя следующие признаки:

— светлое/темное эмоциональное и душевное наполнение (целостность);

— негативная оценка/позитивная оценка;

— наличие/отсутствие стремлений, целей;

— высокие/низкие умственные способности,

— антимещанин (сильная личность).

На основании полученных результатов построим графическую модель концепта "маленький человек", функционирующего в современной русской лингвокультуре:

Схема 3 - Графическая модель концепта "маленький человек" № 2

Таким образом, можно утверждать, что некогда литературно-художественный образ, затем художественный концепт на уровне вербализации пережил окончательную трансформацию в культурный концепт "малень-

кий человек". А появление антонимических связей, равно как и синонимических замен, у концепта "маленький человек" (модель №2) также указывает на его принадлежность к ментальным единицам русской лингвокультуры.

Изучение процесса трансформации концепта "маленький человек" из художественного в культурный предполагает анализ частотности его употребления носителями русского языка на разных этапах развития лингвокультуры. Для решения этой задачи мы обратились к материалам, представленным в Национальном корпусе русского языка.

Первое употребление словосочетания «маленький человек» по данным Национального корпуса русского языка принадлежит Д.И. Фонвизину, использовавшему его в произведении «Друг честных людей, или Стародум» в 1788 году. Крайние примеры его употребления датируются 2008 годом.

Проанализировав поисковую выдачу национального корпуса, стало возможным отследить динамику частотности употребления словосочетания «маленький человек» в диахроническом аспекте. Результаты представлены в виде диаграммы на Схеме 3, где по вертикали отложены количественные показатели использования единицы "маленький человек", а по горизонтали временные точки.

Схема 3 - Частотность употребления словосочетания "маленький человек" в диахроническом срезе

Схема 3 наглядно демонстрирует планомерное закрепление и развитие концепта "маленький человек" в русской лингвокультуре.

В ЗОе годы XIX века (период создания повестей Пушкина «Станционный смотритель» и Гоголя «Шинель») концепт получает некое закрепление в русской культуре и вплоть до XX века сохраняет свои позиции приблизительно на одном уровне. Первый этап активизации концепта приходится на 20 -30-ые годы XX века. Произошедшие социальные перемены стимулируют ак-

тивный общественный интерес к пролетариям и людям низших социальных пластов — к маленьким людям, что естественно отражается на уровне употребления концепта носителями языка. Максимальное развитие концепт получает в конце XX века, когда вновь созданное свободное демократическое общество приходит к осознанию жесткого классового разделения на властьи-мущих и обычных маленьких людей.

Социальные преобразования также нашли свое отражение в семантическом наполнении концепта. Анализ приведенных примеров демонстрирует устойчивое развитие концепта (увеличение количества признаков, расширение ядра и периферии). Употребления словосочетания «маленький человек» вплоть до 1869 г. несут значения 'низкое социальное положение' и 'маленькие физические данные/маленький рост' человека. Приблизительно с 1879 года к существующим дефинициям прибавляется значение 'духовно маленький', при этом фиксируется использование вариантов, сочетающих в себе уже освоенные значения. В текстах, датируемых 1944-1954 гг., фиксируется первое употребление концепта "маленький человек" в значении 'ребенок'. Единичное употребление концепта в этом значении сохраняется до конца XX века, а с 1998 года «детская тема» широко представлена в концепте "маленький человек". За период с 1998 по 2008 гг. на 166 употреблений концептуального словосочетания "маленький человек" приходится 25 употреблений с актуализированным семантическим признаком 'ребенок'.

Таким образом, по результатам анализа данных, хранящихся в Национальном корпусе русского языка, можно утверждать, что концепт "маленький человек", сформировавшись в XIX, остается актуальным концептом современной русской лингвокультуры. С конца XX до начала XXI века наблюдается тенденция к значительному «оживлению» и семантическому развитию концепта в русской лингвокультуре, что прямо согласуется с результатами, полученными в ходе нашего исследования.

Отметим, что в Национальном корпусе русского языка крайние по времени реализации концепта "маленький человек" фиксируются в текстах 2008 года. Однако в ходе проведенного нами исследования установлено сохранение намеченных тенденций по частотности употребления и развития концепта вплоть до 2012 года.

В Заключении подводятся основные итоги проведенного исследования, оценивается его перспективность. Так, относительно поставленных в работе задач сделаны конкретные наблюдения и выводы.

В ходе исследования удалось выявить способы первичной вербализации концепта в единицах языка и формы его дальнейшей трансформации из художественного концепта в культурный концепт.

Несмотря на постулирование художественных произведений A.C. Пушкина, Н.В. Гоголя и Ф.М. Достоевского как прецедентных (хрестоматийные школьные тексты), проведение свободного ассоциативного эксперимента продемонстрировало своеобразную степень осознания литературных корней концепта современными носителями русского языка: оно очевидно среди людей, обладающих высшим и высшим гуманитарным образованием. Pee-

ls

понденты, имеющие среднее и средне-специальное образование не проявляли своей осведомленности о литературном происхождении данного концепта, и чаще всего негативно реагировали на исследуемое явление в целом. В данном факте нам видится перспектива для дальнейшего психо- и социолингвистического исследования, поскольку мы не ставили перед собой задачи выявить причины различий при восприятии единого культурного концепта разными группами носителей современной русской лингвокультуры.

Так как «маленький человек» - в первую очередь явление социальное, небезынтересным представляется сопоставительный анализ концепта "маленький человек" и семантически соотносимых с ним концептов из других языков. В современном русском языке в последние десятилетия вследствие экспансии английского языка и культуры появились и активно функционируют такие понятия, как лузер, аутсайдер, офисный планктон, требующие своего осмысления и выявления семантических сфер, смежных с концептом "маленький человек".

Не менее перспективным видится дальнейшее изучение соотношения коррелятивных пар художественных и культурных концептов (например, большой/значительный человек, Петербург, обломов/обломовщина и др.) предложенными методами анализа. Подобные исследования позволят сделать новые шаги в направлении формирования общности терминологической базы когнитивной лингвистики, лингвокультурологии и литературоведения: художественные тексты, обладающие культурной ценностью, являются одним из признанных способов постижения и отражения действительности, попытками ее преобразования. В этом отношении первым должен быть рассмотрен образ как универсальное меж- и наддисциплинарное явление, обладающее уникальной информационной емкостью.

Глубина и многомерность образа есть залог скорости вербализации и длительности «жизни» концепта в языке и культуре. Он равноценен концепту, но находится в иной плоскости человеческого восприятия и познания. Образ, имея личностное порождение, субъективен, и, будучи реализованным в конкретном языке, приобретает национальное «звучание». Вычленение таких типов концепта, как языковой, культурный и художественный в качестве равноправных (неиерархизованных), несколько избыточно. По степени яркости образного компонента, семантической наполненности считаем допустимым различать как равноправные языковые и культурные концепты. Художественные концепты представляют собой разновидность культурных концептов, нередко в качестве их первичной фазы, так как обладают более узким набором когнитивных признаков, которые, тем не менее, полностью укладываются в значительно более широкое семантическое поле культурного концепта. Художественные кот^епты, обладая прецедентностъю, имеют возможность со временем трансформироваться в культурные концепты.

Методы концептуального анализа: моделирование и структурирование семантического поля концепта, психолингвистический эксперимент, описательно-аналитический метод, контекстологический метод и др., сохраняют свою актуальность и востребовашюсть при изучении любого типа концептов,

в том числе и при сопоставлении одноименных коррелятивных пар художественных и культурных концептов.

Несмотря на то, что традиционные лексикографические источники призваны отражать только ближайшее значение лексемы, последовательное изучение всех видов словарей, в том числе словарей антонимов, синонимов и т.п., в соответствии с хронологией позволит наиболее точно выявить ядерную и приядерную зоны анализируемого концепта, возможно, отследить эволюцию семантики. Одним из обязательных условий перехода художественного образа, художественного концепта в культурный концепт является его прецедентность, соответственно, необходимым этапом исследования концепта является установление частотности его воспроизведения.

Материалы свободного ассоциативного эксперимента, как и полученные результаты, могут быть использованы в Русском ассоциативном словаре в качестве дополнения к уже имеющимся. В качестве иллюстративного материала работа может использоваться, в курсе когнитивной лингвистики, особенно в разделе «Способы вербализации концептов», на занятиях по учебным дисциплинам «Филологический анализ художественного текста» и «История русской литературы».

Результаты исследования могут быть использованы на уроках литературы в средней школе в процессе изучения темы «Образ «маленького человека» в русской литературе XIX века», русского языка, в работе лингвистических или филологических кружков, внеклассных занятий. Дополнение уроков сопоставительным анализом главных героев произведений A.C. Пушкина, Н. В. Гоголя и Ф. М. Достоевского и определение линии эволюции «маленького человека» будет способствовать формированию у учащихся умения устанавливать связи между классической литературой и современностью.

Представляются эффективными следующие дидактические модели:

1. Подготовка учащимися сообщения по мотивам прочитанного произведения современности, в котором реализован концепт "маленький человек", с целью ответа на вопрос, продолжает ли эволюционировать данный концепт, и, если да, то в чем заключается эволюция, каковы причины сохранения актуальности концепта.

2. Проведение школьного брифинга на тему «Кто ты в обществе и что ты можешь сделать для общества?».

3. Самостоятельное проведение школьниками миниэксперимента в виде анкетирования, опроса, интервьюирования с целью выяснить, кого в современном мире считают "маленьким человеком" и почему.

4. Введение понятия «языковая личность» при рассмотрении темы «маленького человека» в классах с гуманитарным уклоном.

Материалы исследования могут стать источником сведений для разработки вопросов к викторинам на знание текстов, лингвистическую компетенцию.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

В изданиях, включенных в Перечень рецензируемых научных журналов и изданий для опубликования основных научных результатов диссертаций:

1. Халитова С.Е. К вопросу о типологии концептов (на примере анализа концепта "маленький человек") [Текст] / С.Е. Халитова // Мир науки, культуры, образования. - 2011. - № 4. - С. 336-339.

В сборниках трудов и материалов всероссийских и международных конференций:

1. Сорокина С.Е. Языковая реализация метафоры-символа маленький . человек в произведении Н. Гоголя "Шинель" [Текст] / С.Е. Сорокина // Вестник Казахского национального университета. Серия Филологическая. - 2002. — № И.-С. 108-111.

2. Сорокина С.Е. Языковая реализация концептуальной метафоры маленький человек в произведении Н. Гоголя "Шинель" [Текст] / С.Е. Сорокина // Вестник Казахского национального университета. Серия Филологическая. —

2003.-№ 1.-С. 156-159.

3. Сорокина С.Е. Причины возникновения и развития образа маленького человека в литературе XIX века [Текст] / С.Е. Сорокина // Вестник Казахского национального университета. Серия Филологическая. - 2003. - № 7. -С. 80-83.

4. Сорокина С.Е. Проблема языковой личности в художественном произведении (на примере повести Н. Гоголя "Шинель") [Текст] / С.Е. Сорокина // Вестник Казахского национального университета. Серия Филологическая. -

2004. -№ 10.-С. 74-76.

5. Сорокина С.Е. Многоаспектный подход при филологическом анализе художественного произведения [Текст] / С.Е. Сорокина // Сборник материалов международной научно-практической конференции «Оценка качества высшего образования: опыт, проблемы, перспективы» (24-26 октября 2004). -Семипалатинск, 2004. - С. 171-176.

6. Халитова С.Е. Проявление индивидуального стиля автора в репрезентации концепта "маленький человек" [Текст] / С.Е. Халитова // Материалы международной научно-практической конференции «A.C. Пушкин и духовный облик XXI столетия» (21-23 сентября 2006). - Семипалатинск, 2006. -С. 86-89.

7. Халитова С.Е. К вопросу о понятии концепта в когнитивной лингвистике и способах его репрезентации [Текст] / С.Е. Халитова // Вестник Казахского национального университета. Серия Филологическая. - 2007. - № 7 (106).-С. 181-185.

8. Халитова С.Е. Языковая картина мира и концепт как проблемы лин-гво-когнитивиого уровня [Текст] /Т.А. Наревская, С.Е. Халитова // Вестник Казахского национального университета. Серия Филологическая. - 2007. -№7 (106).-С. 85-89.

9. Халитова С.Е. Ключевые слова как один из способов реализации

концепта в художественном произведении (на примере произведений Пушкина, Гоголя, Достоевского) [Текст] / С.Е. Халитова // Материалы международной научно-практической конференции «Теоретические и методические проблемы русской филологии на современном этапе». - Семей, 2007. - С. 259264.

10. Халитова С.Е. Опыт лингвистического анализа повести Н.В. Гоголя «Шинель» [Текст] / С.Е. Халитова // Материалы 4 международной научно-практической интернет-конференции «Актуальные проблемы современных наук-2008». Т. 11. Филологические науки. - Прага, 2008. - С. 37-39.

11. Халитова С.Е. Концепт как категория художественного текста [Текст] / С.Е. Халитова // Материалы международной научно-теоретической конференции «Функционирование языка в синхронии и диахронии» (2022 января 2009). - Алматы, 2009. - С. 132-140.

12. Халитова С.Е. К вопросу о функциях прецедентного текста [Текст] / С.Е. Халитова // Сборник материалов республиканской научно-практической конференции «Высшее профессиональное образование в Казахстане: проблемы и перспективы развития». - Семей, 2009. - С. 247-252.

13. Халитова С.Е. К вопросу о соотношении понятий КОНЦЕПТ и ОБРАЗ [Текст] / С.Е. Халитова // Вестник Казахского национального университета. Серия Филологическая. - 2010. - № 6 (130). - С. 130-134.

14. Халитова С.Е. Когниция - концепт - культура как феномены лин-гвокультурологии [Текст] / С.Е. Халитова // Вестник Казахский университет международных отношений и мировых языков имени Абылай хана. Серия «Филология». - 2010. - № 2 (24). - С. 122-128.

15. Халитова С.Е. Роль художественного текста в процессе вербализации концепта (на примере анализа номинативного поля концепта "маленький человек") [Текст] / С.Е. Халитова // Материалы международной научно-практической конференции «Русская словесность в России и Казахстане: аспекты интеграции» (15-16 сентября 2011).- Барнаул, 2011. - С. 406-413.

Подписано в печать 24.04.2012. Формат 60*847,б. Бумага офсетная № 1. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,4. Тираж 120 экз. Заказ № 150

Адрес издательства и типографии: ООО «Издательство «Кузбассвузиздат». 650043, г. Кемерово, ул. Ермака, 7. Тел. 8 (3842) 58-29-34, т/факс 36-83-77. E-mail: 58293469@mail.ru