автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Транспортники Дальнего Востока России в 70 - первой половине 80-х годов (на материалах морского транспорта)

  • Год: 1994
  • Автор научной работы: Алексеева, Людмила Игоревна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Владивосток
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Автореферат по истории на тему 'Транспортники Дальнего Востока России в 70 - первой половине 80-х годов (на материалах морского транспорта)'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Транспортники Дальнего Востока России в 70 - первой половине 80-х годов (на материалах морского транспорта)"

nre л n РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК

РГо U«

Дальневосточное отделение

/ Ь ИЮП 1994

ИНСТИТУТ ИСТОРИИ, АРХЕОЛОГИИ II Э1Л0ГРАФИИ НАРОДОВ ДАЛЬНЕГО ВОСТОКА

На правах рукописи

Алексеева Ладиила Игоревна

ТРЛНСПОFT?iШСИ ДАЛЬНЕГО ВОСТОКА РОССИИ

В 70- ПЕРВОЙ ПОЛОВШЕ 80-Х ГОДОВ /на материалах «орского транспорта/

Специальность 07.00.02. - Отечественная истории

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Владивосток - 1994

Работа выполнена на кг^едре отечественной истории.Дальневосточного Государственного университета

Научные оукогодители - доктор исторических наук,

профессор Э.В.Ермакова

кандидат исторических наук, доцент Р.Ы.Самигулин

Официальные оппоненты - доктор исторических наук

Б.И.Мухачев,

кандидат исторических наук, Е.Н.Гнатовская

Ведущая организация - Дальневосточный государственный технический университет

Защита состоится " " ______1994 г. в __ часов

на заседании Специализированного совета (Д.200.31.01) по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук в Институте истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока Дальневосточного отделения Российской Академии наук. Адрес: 690600, Владивосток, ГШ, ул. Пушкинская, 89.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока.

Автореферат разослан " "_ 1994 г.

Ученый секретарь Специализированного совета канд. ист. наук

а

ОБЩАЯ ХАРА. -ТЕРИСПС -А РАБОТЫ

Актуальность исследования. В развитии производительнее сия Дальнего Востока морской транспорт занимает особое место. В силу географического йоложения, слабо развитой сети железных и автомобильных порог (за исключением южной зоны) на долю морского транспорта в регионе приходится до 80$ всего объема грузоперевозок» а в отдаленные от материковой части и северные районы (Сахалин, Камчатку, Северо-Восток, Крайний Север) свыше 90% всех грузов завозится морем.

Современный в техническом оснащении, имеющий развк.'уп сеть береговых предприятий, морской транспортный флот Дальнего Востока является самым крупным в стране. Дальнейшее развитие экономики и культуры районов Магаданской и Камчатской областей, Северо-Востока Чукотки и Арктики, Курильских островов и Сахалина, Приморского и Хабаровского краев возможно лишь при последовательном улучшении его работы.

Морской транспорт Дальнего Востока играет ведущую роль в осуществлении внешнеэкономических связей России со странами Азиатско-Тихоокеанского региона, способствует укреплению деловых и политических контьктов, общественных и культурных связей с трудящимися зарубежных стран, дает возможность реализации других аспектов внешней политики.

На морском транспорте Дальнего Востока трудится большое количеств^ рабочих, служащих, инженерно-технических работников. Численность их в 1970 г. составила 23 307 человек, а к 1985 г. достигла 25 261 человек (увеличилась на 8,4$)*.

По сравнению с пругими категориями трудящихся, занятыми в народном хозяйстве региона, удельный вес их невелик. Так, в 1970 г. в промышленности Приморского края было занято 34,2$, в сельском хозяйстве 8,1%, на водном транспорте 4,1$ рабочих и служащих^. На не всегда удельный вес опрегеляет место данного отряда в жиэчи общества. Среди других отрядов роль тружеников морского транспорта в экономике Дальнего Востока объемнее их удельного веса.

* Подсчитано евтором на основании: Отчеты о работе с

кадрами плавсостава ДВМИ, СМИ, ПМП, КЫП за 1970-1985. р

Народное хозяйство Приморского края (1966-1970). Стат. сборник. Владивосток. 1Э72. С. 28^.

Блах даря их деятельности перевозк" с ка-дым iokom увеличиваются. Р I960 г. перевозки грузов морским транспортом Дальнеьосточного и Приморского пароходств сое гасили 17,5 млр т, а к 1985 г. увеличились до 22,2 млн т. Ежегодно судами морского флоте перевозилось около 0 млн пассажиров3.

Труженики морского транспорта имеют целый ряд обличительных особенностей в характере труда, своем составе, социальном облике, морально-психоло~ической атмосфере, свойственной их трудовым коллективам. Большинство из них подолгу оторвано от пома, работает в особых психологических условиях. Загранплаваиче, общение с зарубежными коллегами оказывают влияние на мировоззрение моряков и обусловливают специфику работы с кадрами. Эти факторы влияют на многие стороны жизни и быта портовых городов и прибрежных районов Дальнего Востока.

Все это свидетельствует о наличии в развитии отряда транспортников как общих так и специфических тенденций, которые сближают и отличают их от других работников народного хозяйства и о необходимости исследования всей совокупности сторон жизнедеятельности данного отряда, чей значительный вклад в экономигу страны не вызывает сомнений.

Актуальность темы повышается в силу "морского характера" Дальневосточного региона - центра морских коммуникаций, грузоперевозок в Азиатско-Тихоокеанском регионе, где транспортники обеспечивают более 2/3 грузоперевозок и те от их труда зависит в известной степени рост экономического потенциала всей страны.

Историография. Проблема транспортников, их роли б социально-экономический, общественной чшзни страны неходит свое отражение в исторической, экономической, социологической литературе.

Всю специальную литературу, так или иначе отражающую вопросы развития отряда тгчнспортников, можно условно разделить на три группы: первая группа - обобщающие труды о рабочем классе СССР, вторая - работы о морском транспорте страны

3 Народное хозяйство Приморского края.и 1992. Стат. сборник. Владивосток. 1993. С. 218.

и транспорте Дальнего Востока в частности, третья - работы по отдельным проблемам истории транспортников Дальнего Востока.

Первая группа работ представляет для нас интерес с точки зрения анализа исслг ювателями основных тенденций развития рабочего класса, в том числе и отрягса транспортников в послероеннкй период. В монографиях В.А.Ежова, С.Л.Сенявско-го, З.Б.Тел„луховского, Э.В.Клопова, В.А.Михеева и др.4 налицо комплексный поахо.а к исследованию рабочего класса, его ведущих угрядов, к рассмотрению его как объекта и субъекта истории. '

Если С.Л.Сенявский, В.Б.Тельпухопский, В.А.Ежов посья-цгвдт срои исследования рабочем!' классу предвоенных и послевоенных (5С - нач. 60-х) лет, то Э,В.Клопов и В.А.Михеев ис-следупт тенденции развития рабочего класса в 60 - середине-80-х гг., сокращая [..-зрыв между историей и современностью. Оставаясь в , лмках марксистской концепции они исходили из важнейшего ее постулата: о постоянном возрастании руководящей роли рабочего класса в советском обществе и под углом этого зрения рассматривали многие ^опросы его развития. Это особенно сказалось в решении проблемы социальной активности рабо-его к.-зсса, е.о роли в государственных делах, в анализе вопросов о социальной однородности рабочего класса, росте материального благосостояния. Авторы не -смогли избегать лакировки исторической действительности, попали под общий иде-ологичьский пресс. Вместе с тем работы содержЕ..' богатый ста-тисти- эскиГ и социологический материал, ряг важнейших выводов о тенденциях развития. Так, Э.В.Клопов выделяет научно обоснованные исследпательским материалом такие тенденции развития рабочего класса в 60-70-е гг., как замедление темпов количестьенного роста, значительное снижение роста в б„-

4 Рабочий класс СССР (1951-1965). М., 1969; Сенявский С.Л., Тельпуховский В.Б. Рабочий класс СССР (1938-1965). Ы., 1971; Ежов В.А. Рабочий класс СССР, Л., 1974; История советского рабочего к.,дссе'. 3 6 т. М., 1984? Клопов Э.В. Рабочий класс СХР. М., 1985; Михеев В.А. Ренагадая сила перестройки: озрвстание"активности советского рабочего класса и ускорении со![иально-экономическогэ развития страны. М., 1988.

сол"Тных цифрах, противоречивость процессов в самом рабочем классе, расширение его социальных границ.

В монографии В.А.Михеева "Решающая сила перестройки: возрастание активности советского рабочего класса в ускорении социально-экономического развития страны", вышедшей в 1988 г. учи ставится задача иных подходов к изучению проблемы и среди них - отказ вв'.эра от идеализации реального положения в рабочем классе, о необходимости вскрывать в его развитии противоречия (пьянство, недисциплинированность, хищения и др.) не как отдельное фактк, а как явление.

В.А.Михеев п анализе социальной активности рабочих вводит новое понятие регрессивной сощюльноП активности, т.е. антиобцественной деятельности, связанной с эгоистическими интересами отдельных групп. Новизной отличается и положение о процессе формирования общественных интересов, связанных с так называемой "ничейной собственностью", как процессе разрушающем социальное общности, как основе застоя. ■

Таким образом, В.А.Михеев пчшел в разработке проблемы дальше предыдущих авторов (это естественно, т.к. работа опубли) вана в годы перестройки), пытаясь выявить истинные процессы, происходящие в рабочем классе. Хотя, как отмечают рецензенты его монографии, он недооценил глубину и масдтабн отрицательных явлений.

В целом, не ставя под сомнение достижения историков в изучении этой проблемы, нельзя не заметить, что господствующая методология, "социальный заказ" ограничивали, сужали выводы, к которым подводил их фактический материал.

Вторая группа - работе о морском транспорто б Целом и по регионам страны^. Большинство работ написаны в экономико-техническом плане и принадлежат перу руководителей морского транспорта или экономистам. Только немногочисленные исследования написаны в историческом аспекте.

Дальневосточное морское пароходство (1880-1980). Владивосток, 1980; Клементьев Ю.В. Морской транспорт СССР сегодня и завтра. М., 197Ь; Марков А.И. Транспорт СССП и основные этапы его развития. M., 1977; Морской транспорт СССР. М., 198-1; Надточий Г.А. География морского ел холства. М., 1979; Уходим в море. Петропвппорск-Квучатский, 1989.

В коллективной монографии "История Советского морского транспорта"0 рас зматривэотся социально-экономические особенности развития чо4ского флота в стране и по отдельным бассейнам.- Главное внимание уделен^ экономическим проблемам интенсификации работы морского транспорта, его техническому совершенствованию за счет внедрения новой техники и взаимодействию транспортных отраслей. Хотя развитие юрского флота на Дальнем Востоке в 70-80-е гг. показано чрезвычайно бегло, сам двухтомник пает возможность определить место Дальневосточного морского флота в системе советского морского транспорта.

В работах Т.Б.Гуженко^ (бывшего министра морского флота страны) о морском транспорте СССР раскрывается история его создания, становления.и развития, показываются колоссальные изменения, происшедшие на флоте в результате научно-технического прогресса, определяются перспективы дальнейшего развития флота. Автор опирается на значительный архивный материал, приводит сравнительные данные пс морским бассейнам, па-роходствам. Оп.нако написаны работы в популяризаторском плане, в духе юбилейных изданий.

Значительную группу работ составляют исследования экономистов о материально-технической базе флота, научно-техническом прогрессе, о месте советского морского транспортного флота в мировом судоходстве. В.И.Пузкрев, М.А.Гнатков, 0.Х. Дубчак, А.А.Михин, С.Ф.Корякин, А.Н.Маркова в своих монографиях и диссертациях анализируют состояние, развитие и деятельность рагличных звеньев морского транспорта, работу портов, судоремонтных заводов, взаимодействие транспортных отраслей, повышение интенсификации транспортного процесса,

История советского морского транспорта. В 2 т. М..

1979.

7

Гуженко Т.Б. Морской транспорт СССР в транспортной сети страны и кровом судоходстве, м., 1968; Он же. Под флагом Родины. М., 1976; Он же. Морской транспорт СССР (к 60-летию отрасли). М., ХЭ64.

развитие »чиной транспортной системы страны^.

В плане анализе материальнэ-техпческой оазн морского транспорта, <.,енки ее эффективности, вышеназванные исследования лают интересный матерая, позволяют вести сравнительный анализ развития морского транспорта региона с морским транспорто!- страны и регионов между собой. Деятельности са-.„их транспортников, их социальной активности, роли в развитии транспорта уделялось мало внимания, что и понятно, т»к. работы были посвящены экономическим проблемам.

И наконец, третья немногочисленная группа работ- исследования истории транспорта, транспортных рабочих Дальнего Востока. Среди н .х работы экономического и исторического характера и особая группа - юбилейные издания^, посвященные краям*и областям Дальнего Востока, где нахопят отражение отдельные аспекты состояния морского транспорта.

Определенное место в историографии проблемы занимают исследования экономистов^®. Они рассматривают в комплексе проблемы промышленности, сельского хозяйства и транспорта, анализируют состояние транспортной системы Дальнего Востока. Анализ экономистов, содержащийся в исследованиях, помогает

е Гнатков М.А., Дубчак В.Х. Научно-техническ'й прогресс на морском транспорте. М., 1980; Корякин С.Ф. Советский морской трвнепортный флот в мировом судоходстве: Автореф. пис. ...д-ра экон. наук. Одесса, 1269; Царкова А.Н. Развитие единой транспортной системы СССР (I9I7-I977): Дне. ...д-ра экон. наук. М., 1979; Михин A.A. Повышение эффективности работы на морском транспорте. М., 1985; Пузырев В.П. Развитие морского транспорта СССР в X пятилетке U976-I980). М., 1989.

^ Леонов П.А., Панькин И,В., Белоусов И.Е. Область на островах. М.. 1979; Ломакин В.II. Приморье вчера, сегодня, завтра. М., 1981; ¡иколаев И.И.« Сингур И.М. Перспективы развития экономики Дальнего Востока. Хабаровск, 1900; Шитиков А.П. Наш орденоносный Хпбвр^вский край. Хабаровск, 1967.

^ Соболев Ю.А. Транспорт и развитие экономики Сибири и

Дальнего Востока. М., 1980; Экономическое развитие Сибири и альнего Востока. М., i960; Освоение севера Советского Союза. М., 1982. Региональные экономические проблемы развития транспортной системы Дальнего Востока. Владивосток, 1982; Ретроспективный анализ экономики Дальнего Востока: сб. статей. Владивосток, 1962; Проблемы интенсификации регионального транспортного комплекса Дальнего Востока. Владивосток, 1984; Чичканов В.П. Дальний Восток. Стратегия экономического развития. М., 1968.

историкам ориентироваться в экономических вопросах, к которым приходится обращаться при изучении проблем, стоящих на стыке экономики и истории.

Чисто исторические работы посвящены различным проблемам, Из всей совокупности исследований по истории морского транспорта и его кадров остановился на тех, которые аналиэи-Р1"ют процессы развития колкого транспорта и транспортников в 70-чз0-е гг. В них освещяетоя три проблемы: интернациональных связей, социалистического соревнования, формирования кадров плагсостаса.

Развитию гмтернациональннх связей с зарубежными странами посвящены яви диссертации - В.В.Корскопа и В.А.Контале-ва^, тесно связанных между собой. В диссертации В.В.Корско-ва решается довольно узкая проблема - интернациональные связи с Социалистической Республикой Вьетнам. В ней содержи пй материал о формах контактов между двумя странами, анализируются недостатки в развитии интернационального соревнования, предлагаются мерк по совершенствованию многообразных видов сотрудничества.

3 отличие от В.В.Корскога, В.А.Конталев рассматривает интернациональные связи с зарубежными странами. В исследовании анализируются формы и методы идеологических диверсий империализма и их пособников против советских моряков в 70-х гг. Вся работа носит идеологическую направленность, пропагандируя преимущества социалистического образа жизни как неоспоримые.

Социалистическое ооревнование стало объектом исследования двух историков - В.Ю.Томнинова и В.В.Зеленцова^^. Однако

^ Корсков В.В. Интернациональные связи Дальнего Востока СССР с СРВ (1976-1985 гг.): Дис. ...канд. ист. наук. Владивосток, 1987; Ко! .-алев В.А. Развитие интернациональных связей моряков-дальневосточников с трудящимися зарубежных стран и пропаганда социалистического образа жизни (1970-1980 гг.): Дис. ...канд. ист. наук. Владивосток, 1980.

12

Томников В.Ю. Социалистическое соревнование и общественно-политическая деятельность моряков транспортного флота Дальнего Востока СССР (1971-1980 гг.): Дис. ... канд. ист. наук. Владивосток, 1984; Зеленцов В.В. Социалистическое соревнование на Дальнем Востоке СССР (на примере деятельности трудовых коллективов морского флота и транспортных узлов (1971-1987). ,чис. ...канд. ист. наук. Владивосток, 1989.

ю

каждый из авторов оригинален в подходах: В.Ю.Томникор рассматривает социалистическое соревнование во взаимосвязи с ростом общественно-политической активности моряков, отмечает, что профсоюзные и комсомольские организации пароходства поп руководством партийных комитетов прогчп.или постоянную и целенаправленную работу по привлечению работников флота к рационализации и изобретательству. Автор характеризует работу на флоте ростом трудовой и политической активности моря-ков-лальневосточников, не учитывая, что в условиях административно-командных ме._<дов руководства экономикой произошла определенная деформация соревнования, были искажены его демократические основы.

В.В.Зеленцов анализирует социалистическое соревнование на морском транспорте вкупе с соревнованием на железнодорожном транспорте. На основе комплексного подхода им исследованы предпосылки возникновения и развития трудового состязания смежных коллективов моряков, портовиков, железнодорожников и автомобилистов в транспортных узлах, образованных на базе морских торговых портов, пароходств "альновосточного бассейна. В результате автору удалось выявить основные закономерности развития трудовой активности как коллективов морского транспорта, так и снежных коллективов других ого видов. Это позволило значительно расширить взгляд на проблему социалистического соревнования.

Но исследователям не удалось полностью избежать трафарета в освещении трудового соревнования транспортников.

Интересную попытку изучения нетрадиционных тля историков Дальнего Востока проблем сделала Л.А.Галочкинч^. Она исследовала бюджет внерабочего времени моряков Дальневосточного пароходства, ак!лиз которого позволил выявить удельный вес затрат свободного времени плавсостазв на учебу и повышение квалификации, общественную работу, творческуп деятельность, эстетическое и физическое развитие.

то

Галочкина Л.А. Особенности внервбичего времени моряков ДВМП // Уч. зап. УГУ. 1969. Т. 23. серия историко-пар-тийная. С. 181-182; Она же. Использование свободного времени моряков для общественно-политического развития // Уч. зап. ДВГУ. 1969. Т. 23. серия историко-партийнпя. С. 187-193.

Но т дал! тейшем эта ъзма не п:лучила своего развития в ли-^ратуре и только в 1990 г. с злагием работы "Социально-экономи- зские проблемы формирования кадров лавсостава*1 , данный аспект вновь стал предметом иэучечия. Работа написана на материалах социоло1дческого обследования социально-экономических проблем труда на плавпредпри^тиях Дальневосточного пароходства. В ней р'осматриваются факторы формирования кадров плавсостава, особенности социальной организации трула на флоте, материальное стимулирование трудовой деятельности и др. Это первое исследование, охватывающее широкий круг вопросов, изучаемых впервые.

Итак, анализ литературы позволяет сделать ряд выводов: история работников морского транспорта Дальнего Востока, их вклад в развитие экономики, общественной жизни нашел -вое отражение в исторической, экономической и социологической литературе; различнее ее аспекты дают интересный материал по вопросам, находящихся на стыке наук, помогают лучше осознавать включенность морского транспорта Дальнего Востока, его кадров в контекст народного хозяйства, трудовых ресурсов всей страны{ изученность исторического аспекта страдает фрагментарностью, хронологи^зской и содержательной неполнотой, отсутствием целостной картины развития одного из важнейших отрядов - работников морского транспорта, без которого невозможна жизнедеятельность региона; на дальневосточной литератур^ (и это естественно) лежит печать стереотипов, руководящих идеологических установок.

Степень изученности проблемы, значимость отряда транспортников в системе трудовых ресурсов народнохозяйственного комплекса страны, обусловили выбор темы диссертационного исследования - транспортники Дальнего Востока в 70- первой половине 60-х гг. {на материалах морского транспорта).

Объектом исследования являются транспортники.X это понятие включаются рабочие, -лужащие, инженерно-технические работники, входящие а плавсостав.

^ Социально-экономические проблемы формирования кадров плавсоствва. Владивосток, 1990.

Цель работы: комплексное изучение дальневосточного отряда транспортников, выявление тенденций речвития, роли объективных и субъективных изменений внутри отряда» его вклада в народное хозяйство Дальнего Востока.

Для реализации указанной цели определены следующие за-'

дачи:

- изучить основные направления деятельности морского транспорта как базы развития кадров плавсостава;

- выявить основные тенденции изменений в составе кадров флота, их подготовки и воспитания, вскрыть противоречия в их разгчтии;

- показать роль моряков в решении народнохозяйственных задач страны и региона (в социалистическом соревновании, техническом творчестве, международных связях, экологической проблеме и т.д.);

- исслодовать материальное положение и быт транспортников.

Территориальные рамки работы охватывают Дальний Восток. В изучение включаются Дальневосточное, Лримооское, Сахалинское и Камчатское пароходства.

Хронологические рамки - 70-е - первая пол. ь0~х годов. Этот период чрезвычайно противоречив. В нем переплетаются тенденции движения вперед и тенденции застоя. Если первая половина 70-х готов характеризовалась довольно высокими темпами развития: укреплением материально-технической базы морского транспорта, пополнением флота новыми специализированными судами, улучшением кадрового состава моряков, повышением их образовательного уровня, то со г-горой полов :нь: 70-х гг, позитивные тенденции начинают уступать место негативным. Замедляется пополнение флота, он стареет; широкое утверждение двойной морали в обществе усиливало отрицательные явления в коллективах плавсостава{идеологический пресс преобладал в подборе и расстановке капрон; атминистрированио, формализация соревнования; происходило снижение темпов роста' материального благосостояния, жилищного строительства.

"Изучение именно этого периода позволило выявить не только позитивные и негативные тенденции, но и попытки пре-

одоления зг^ментов кризиса, которые в конечном итоге не увенчались успехом.

В основу методологии исследования положены теоретические положения о необходимоеги изучать истории деятельности людей в органическом единств?, социальными и зкономичесь.ши структурами, в рамках которых она протекает, рассмотрения общества как живого организма, находящегося в постоянном развитии. Исходя из чтого в диссертации жизнедеятельность транспортников раскрывается п единстве с экономическими структурами - флотом, береговыми предприятиями, противоречивостью их развития, факторами взаимовлияния. Методологические принципы историзма и объективности обусловили привлечение всей совокупности источников для извлечения более полной картины знания о прошлой действительности, обусловили исследование истории транспортников в развитии, т.е. выявление • общих черт пропесса, его тенденций, оцеыси результатов деятельности не только для прошлого, но для настоящего и будущего.

Основными методами работы были сравнительно-исторический и статистический. История морского транспорта и роль трансп-ртникоя рассматривается на основе сравнительно-исторического метода, который дает возможность раскрыть противоречия между возрастающей ролью морского транспорта в народно -хозяйственном комплексе региона и слабым решением социальных проблем его коллектива. С помощью статистического метода исследг чались динамика и особенности формирове-'ия материальной базы флота и портов Дальневосточного бассейна, количественные и качественные изменения их кадрового обеспечения.

Сравнительно-историческая метод широко использовался в работе над источниками, помогая выявить необъективность, искажения в отдельных из них,

Источниковой базой диссертации являются опубликованные и неопубликованные источники. К опубликованным относятся материалы партийных съездов ХХ1У-ХХУ1, материалы Пленумов ЦК, постановления правительства и постановления ВЦСПС в 60<?60-е годы. В них изложены основные задачи развития морского "оан-споптя, дон официальный анализ общих тенденций. Материалы съездов и пленумов неадекватно отражают историческую пейст-

вительность того времени. Достижения, как правило преувеличены и это ограничивало возможности использования данных источников. В определенной степени эту необъективность всгчы-вают материалы ХХУП съезда КПСС, в которых есть ретроспективный критический анализ состояния экономики страны 60-х -сер. 60-х годов, критика с точки зрения сегодняшнего дня результатов деятельности транспортников в изучаемые годы.

Эта группа материалов обладает в целом большой субъективностью . в силу этого не может оыть мотодилогическим руководством в изучении темы и подходе к анализу других источников.

В диссертации широко использован: документы официальной статистики как общесоюзного, так и регионального характера. В статистических сборниках: "Народное хозяйство СССР", "Народное хозяйство РС4СР", "Народное хозяйство Приморского края", "Экономический справочник работника морского транспорта" и др. имеются статистические данные о численности работников водного транспорта, выпускниках мореходных училищ и школ, о грузовых и пассажирских перевозках. Вместе с тем опубликованные статистические материалы неполны, несовершенны, В' многих из них нет выделения в самостоятельную графу данных о морском транспорте. Отмстим и несистсматичность их

выхода, наличия пробелов в цифровых данных и несопоставимость, что ограничивало возможности их использования.

Среди опубликованных источников важное место занимает периодическая печать. Она представлена газетами "Водный транспорт", "Дальневосточный моряк", "Моряк Камчатки", "Сахалинский моряк". Газеты передают атмосферу общественно-политической жизни, в которой трудились работники морского транспорта, содержат информацию о материальном сложении и быте моряков, трудовой активности, об участии их в различных формах соревнования. •

На прессе 70-х начала 80-х гг. особенно ярко отразились общие тенденции освещения событий в стране, в отраслях народного хозяйства - с одной с пронч приукрашивание действительности, с другой - критика недостатков: отставание жилищного строительства, рост текучести кадров, медленное повыше-

ние материального уровня моряков. Однако глубокого анализа, кроке констатации фактов, пресса не делала. При существовании цензуры "жесткие" материалы не пропускались в печать. Многие факты л"бо замалчивались, либо подавались тенденциозно. Затушевывались негативные черты командно-административной системы, существовавшей в нашей стране до самого последнего времени, и, наоборот, раздувались ее достоинства.

Опубликованные источники в силу их неполноты, фрагментарности, известной необъективности не могут дать цельной картины рг^зпнтия флота, жизнедеятельности транспортников Дальнего Востока. Поэтому необходимо обращение к неопубликованные архивным материалам, хотя говорить об их полной объективности тоже не приходится.

Основной комплекс неопубликованных источников представлен делопроизводственной документацией, хранящейся в центральных архивах - Цент альном Государственном архиве народного хозяйства СССР (ЦГАНХ СССР), Центральном архиве ВЦСПС (ЦА ВЦСПС), Центральном архиве Министерства морского флота СССР (ЦА !Ш СССР).

Делопроизводственная документация представлена организационной (нормативной), распорядительной, учетной, контрольной, плановой .: отчетной документацией. Автором изучено 216 архивных дел, объединенных в 20 фондах. В Центральном Государственном архиве народного хозяйства СССР в (Ф. 8045) Министерства морского флота.содержатся богатейшие материалы, отражающие руководящую деятельность высших хозяйственных органов стран',' в развитии морского транспорта. Это - протоколы и стенограммы заседаний коллегии Министерства морского флота, переписка руководителей Министерства с Госпланом и другими организациями, которые очерчивают круг и характер деятельности предприятий Министерства морского флота, Здесь такче имеются годовые отчеты и доклады начальников портов и пароходств, многочисленные материалы обследования их работы различными комиссиями и др. документы. Отчетная документация представляет собс1 не только обзор, но и анализ деятельности пароходств страны,.их структурных подразделений за определенный пепиод рг.ооты.

Эти документы дают возможность более глубоко изучить и осмыслить содержание основных государственных мероприятий I области развития морского транспорта и, омоет с тем, критически оценить результаты проводимой в стране и, в частнтти, на Дальнем Востоке, транспортной политики.

В центральном архиве ВЦСПС, ЦК профсоюза рабочих морского и речного флота (ф. 437) изучены документы ЦК профсоюза о развитии социалистического соревнования на предприятиях морского и речного флота, справки о работе жилищно-бытовых служб и о остоянии общественного питания; протоколы заседаний совета социального страхования ЦК профсоюза, акты о комплексной проверке состояния охраны труде на предприятиях морского и речного ф..ота и т.д.

В Центральном архиге Министерстве морского флота исследованы документы четырех фондов по основной эксплуатационной деятельности (Ф. I), секретаригт ММФ (Ф. 10), юридически;1, отдел ММ5 (Ф. 30), которые содержат документы о состоянии дел в бассейнах страны. В (Ф. 13) Главное управление кадров морского флота содержатся материалы о распределении, расстановке, качественном составе специалистов всех подразделений морского транспорта. Имеются материалы о подготовке и повышении квалификации кадров флота и береговых организаций, которые несмотря на свою ценность содержат печать администрирования.

Несмотря на значимость материалов центральных архивов без документов местных государственных и текущих архивен морских пароходств, в которых представлены более детальные, конкретизированные источники по Дальневосточное:' бассейну в целом и отдельным пароходствам, обойтись нельзя,

В государственных архивах Сахалинской области и Приморского края изучены Сахалинское морское пароходе; о 7ВБ) и Дальневосточное морское пароходстве (<&, 46): отчеты службы мореплавания, протоколы квалификационных комиссий, отчеты о численности и распределении по должностям. Указанные источники послужили основой для анализа состояния дел в развитии материально-технической базы Ллота и береговых предприятий морского транспорта Дальнего Востока, об организации.рвзлич-

Ных форм социалистического соревнования» внедрения починов инициатив в трудовых коллективах.

В Государственном архиве Приморского края изучены Приморский Крайком КПСС (<&. 68}, партком Дальневосточного морского пароходства (ф. 69), партком Приморского морского пароходства (Ф. 2994), имеются отчеты партийных комитетов па-роходств; судоэкипажей о проведении интернациональной работы; помполитов о состоянии партийно-политк :еской работы судьх во время рейсов. Это наиболее идеологизированные документы, отражающие проводимую на судах загранплаваний политическую работу. Ее содержательный аспект позволяет оценить насколько втиснуты были в раюмособых требований моряки за-гранплавания.

Особенностью хранящихся материалов местных государственных архивов является их хронологическая ограниченность. Все они заканчиваются началом 70-х годов. Это обусловило обращение к текущим архивам пароходств тихоокеанского бассейна (Дальневосточного, Сахалинского, Камчатского, Приморского). В них хранятся годовые отчеты по работе с кадрами и пояснительные записки к ним; справки о работе Совета научно-технического отдела; статистические отчеты о поступлении и внедрении изобретений и рационализаторских предложений за период с 1970 г. по 1985 г. Эти материалы помогли показать основные направления по повышению эффективности работы морского транспорта, систему подготовки и переподготовки кадров для флота и береговых предприятий.

Итак, комплекс источников позволил осуществить исследование проблемы. Однако, мы не можем не отметить узость ис-точниковой базы для решения ряда важнейших вопросов жизнедеятельности коллективов моряков: социального положения, жилищной проблемы, психологии, внерабочего времег I и т.д. Трудности работы с источника!® не только в наличии "пробелов", но и в идеологизации их. Особенно это касается проблем воспитательной и общественной рвботы на судах.

Только широкое привлечение всего комплекса источников, ' носивших ранее секретный характер - различных донесений о "клш зте" судоэкипажей, о состояния политической работы, о невозвращении моряков из загранрейсов, ааго возможность бо-

леь адекватно отразить развитие отряда транспортников в 1970-е - пер. пол. 80-у годов.

Научная новизна диссертации закли тется в том, чго это - одна из первых попыток показать историю одного из ведущих отрядов рабочего класса - чранспортнииов Дальнего Востока в очень сложный перист <70-е - сер. ЬО-х гг.), характеризующийся как позитивными, так и негативными тенденциями развития. В исследовании на базе широкого круга ранее закрытых источников, большая часть которых вводится в научный оборот впервые, дается новая интерпретация фактов о подборе кадров плавсостава, идейно-политическом воспитании моряков загран-плавания, вскрываются связи и негативные влияния между воспитанием и идеологическими установками.

Практическая значимость диссертации заключается в том, что ее материалы могут быть использое..ны при написании истории Дальнего Востока современного периода, спецкурсах о развитии морского транспорта и его кадрах, в курсе лекций по истории Дальнего Востока.

Апробация исследования проходила на Первой и Второй Дальневосточных конференциях молодых историков (г. Владивосток, 1991 г., 1992 г.); конференции "Современное состояние и перспективы развития научных исследований молодых обществоведов Дальнего Востока (г. Владивосток, 1991 г.). .

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснована актуальность темы, определены цели и задачи исследования, его хронологические и территориальные рвмки, дан историографический и источниковедческий анализ, обоснована новизна исследования, научная и ..рактиче-ская значимость диссертации и освещен ряд других вопросов.

В первой главе "Развитие маг риально-технической базы морского транспорта'" характеризуется состояние морского

транспорта Дальнего Востока ь I.'70 - сер. 80-х гг., исследуется его роль в развитии народного хозяйства региона, анализируется состояние береговой базы.

Морской транспорт в народном хозяйстве Дальнего Востока занимает важное место, он обеспечивает около 40$

грузооборота транспортной системы региона. В начале 80-х гг. в составе морских пароходств бассейна (Дальневосточного, Приморского, Сахалинского и Камчатского) было сосредоточено около 17а тоннажа транспортного флота страны. На их доли приходилось около 12$ грузооборота и 18% пассажирооборота морского транспорта госоии*^.

В исследуемый период продолжала развиваться материально -техническая база всех основных хозяйственных звеньев морского транспорта Дальнего Востока. Характерной особенностью было сочетание модернизации действующего флота со строительством наиболее прогрессивных по тому времени судов преимущественно универсального типа, повышенной грузоподъемности и скорости. К 1985 г. весь флот бассейна состоял из 426 транспортных единиц^.

Новые суда обладали улучшенными тактико-технологическими элементами, высоким уровнем автоматизации. Это позволило значительно сократить численность экипажей, улучшить ачест-во работы по техническому обслуживанию судовых механизмов и систем.

Однако, транспортный флот бассейна отличался не только разнообразием типов судов, но и возрастом. В составе пароходств имелись устаревшие, малой грузоподъемности и скорости суда. В 1970-85 гг. суда возрастом до 5 лет составляли в среднем 2ЭЗ тоннажа флота. Возрастом от 5 до 15 лет - 59? тоннажа. Суда, находившиеся в эксплуатации свыше 15 лет, составляли 20$ тоннажа*'. В 1985 г, г.о отношению к 1970 г. процент ота-

Бянкин В.П., Савин Н.И. Контейнеризация морских перевозок. Владивосток, 1982. С. 3.

^ Архив ДНПИМФ. Анализ развития и размещения морского транспорта в Дальневосточном бассейне за период 1976-1990. Л« 19«

17,Архив ДЗФ ЦНИИ®. Д. 685. Л. 156.

реьля составил в средне»/, 52,В структуре флота не хватало лесовозов, балкеров, небольших танкеров, судов для перевозки химических грузоБ. Это позволяло с рэвляться с текущими задачами, но не гарантировало усиления работы в перс-пектиьз.

70-е - первая пол. 80-х гг. характеризуются двойственным процессом преобразований на флоте. Рвзвивалвсь материально-техническая база морского транспорта региона, возросла доля новых судов специализированного флота и как следствие эффективность работы морского транспорта. Но если для IX и X пятилеток характерен количественный рост судов, то в 1901-65 гг. выявляется иная тенденция - тенденция его -.нижения. Старение флота приводило к уменьшению грузо- и пассажирогчрево-зок.

Е- втором разделе 1-ой главы анализируется состояние береговой базы морского транспорта Дальнего Востока, внесение новых методов перевозки грузов и прогрессивных форм организации труда.

Расширялись и рсконстр^'иррвались территории портов. Одним из главных путей увеличения их пропускной способности являлось усиление вооруженности причального фронта специализированными машинами для погрузочно-разгрузочных работ, сооружение перегрузочных комплексов. Контейнерные комплексы были построены в Находкинском, Владивостокском, Восточном, Магаданском, Петропавловск-Камчатском портах.

Интенсификация работы всех звеньев отрасли в 70-е гг. потребовала широкого внедрения прогрессивных металов перевозки грузов и переработки'их в портах, оптимальных форм взаимодействия трудо-ых коллективов флота и береговых предприятий морского транспорта. Это обусловило развитие на морское транспорте Дальневосточного региона пакетной, контейнерной, паромной, барже-буксирной и лихтероЕозной транспорт-но-технологических систем.

Совершенствование перевозок на Дальнем'Востоке привело к повышению с 1970 г. по 1980 г. доли транспортного флота в

18

Подсчитано автором на основании отчетов о работе с кадрами плавсоставг. за 1970-1985 в ДВШ, СШ, ПМП, КМП.

в общем объеме каботажа страны с 19,5$ по 29,2$

В то же время был выявлен ряд факторов, которые сущест-В'чно сдерживал! темпы и пышения эффективности работы морского транспор' 1. Среди них: увеличение изношенности судов, не-остаточно эффективная работа службы судоремонта, сохранение диспролориии между развитием флота и портов, состоянием судоремонтных заводов и баз берегового обслуживания флота. Это приводило к эамагтлен'.то темпов экономиче кого развития отрасли на фоне слгш: гсего народного хозяйства страны, которое особенно проявилось в сЗО-е год».

Во второй главе "Кадры флота" исследуются основные тенденции изменений б составе кадров флота, раскрывается система их подготовки и воспитания, характеризуется материальное положение и быт.

В 1970 - первой пол. 60-х гг. наблюдалось резкое снижение темпов прироста численности транспортников при абсолютном их рсзте, что было связано с общей тенденцией насыщения кадрами отраслей, характерной для народного хозяйства страны. Ежегодный прирост численности плавсостава по Дальневосточному бассейну составлял 0,5-0,6$^.

В диссертации проанализированы не только количественные, но и кв«: зственные показатели изменений отряда транспортников. Анализ статистических ланшос по возрастной структуре, стажу работы, образованию показали, что произошло некоторое улучшение состава кадров.

За 15-летний период ДВВИМУ, Владивостокским и Сахалинским училищами было подготовлено около 20 тыс. специалистов для морского транспорта. Многие из них влились в состав моряков* пароходств Дальнего Востока. Среди выпускников ДВВИМУ - бывший начальник Дальневосточного морского пароходства В.П.Бян-кин, капитан-наставник, уиеннй М.В.Готский, Герой Социалистического труда М.А.Серых и др. На улучшение качественного состава специалистов оказывала влияние система подготовки кадров. Существовали традиционные формы обучения практикуе-

19 Морской транспорт СССР. М., 1984. С. 182.

20

Подсчитано автором на основании: Отчеты о работе с кадрами плавсостава ДВМП, СМП, НМЛ, КШ за 1970-1985.

гг.

мне в предыдущие годы. Они укрепились, ,)азвил1сь, стели более стабиль-" ми.

Наиболее высоким качественным уровнем характеризовался коллектив Дальневосточного морского пароходства.

В исседуемый период количество практиков среди ведущих специалистов значительно уменьшилось, а прс <ент кадров с высшим образованием по море продвижения по службе стабильно увеличивался.

Улучшилось, хотя и незначительно, соотношение гр^пп транспортников по стажу непрерывной работы. Моряки в возрасте от 25 до 50 ~зт составляли наиболее стабильную чг^ть экипажей плавсостава. Велика бгла тенденция нестабильности касающаяся прежде всего молодых кадров и порождающая их текучесть-. К 1985 г. 65« уволившихся моряков имели возраст менее 35 лет, в группе от 16 по 25 лет составляла среди них более 50%. Трудовой стаж подавляющего числа лиц, меняющих место работы, не превышал 3-х лет**. Висгчая текучесть кадров приводила к несоответствию между численностью подготовленных для отрасли специалистов и фактической потребностью в ней, мешала приобретению производственного опыта и знаний, снижала трудовую ДИСГ'ИПЛИНу.

На всем протяжении изучаемого периода подбор и расстановка кадров жестко регулировалась административно-командной системой. Политическое воспитание среди плавсостава было поставлено значительно шире, чем среди трудящихся береговых Предприятий. Однако оно не выдерживало столкновения с зарубежной действительностью, оказывалось неэффективным и порождало фактически двойную мораль у моряков.

Подбор кадров, выдвижение на командные должности были политизированы, поэтому не случайно ряд талантливых, профессионально грамотных, но беспартийных специалистов не могли занять командные должности. Особенно это характерно для командных кадров судов загранплавания. Преобладал принцип подбора по политическим соображениям, что ограничивало использование высококвалифицированных, опытных работников и отражалось на эффективности работы флота.

от

Отчеты о работе с кадрами плавсостава ДВМП за 19801985. С. 45, 66.

/

Моряки, работая в экстремальных условиях, нуждались в особой заботе об условиях их жизнедеятельности. Однако специфика тр'да не достаточно учитывалась. Сравнительный анализ заработной платы на морском транспорте, в промышленности и сельском хозяйстве покъзал, что у транспортников она отличалась незначительно от др"гих категорий трудящихся и за 15

рр

лет (с .Э7Сг. по 1905 г.) увеличилась всего на 106 рублей" и не играла стимулирующей ролч. Главным стимулом для моряков являлись загронрейсы и возможность получать валюту.

Не менее важным показателем материального положения являлись жилищные условия, которые на протяжении всего рассматриваемого пориода изменялись чрезвычайно медленно.

Для формирования и эффективного использования высококвалифицированных кадров пароходства Дальнего Востока располагали лишь частью необходимого комплекса условий труда и ■ Сыта, отвечающих современным требованиям.

Неудовлетворенность материальным положением на флоте выступала наиболее действенным фактором мобильности плавсостава.

Третья глава "Моряк.: в решении экономических, экологических и международных задач Дальнего Востока" посвяи; на рассмотрению фирм трудовой активности работников морского тра- спорта, их роли в решении экологической проблемы и международных связей с другими государствами.

Трудовая активность моряков в период 1970 - сер. 80-х гг. развивалась в многообразных формах: комплексное соревнование сменных трвкспорттос коллективов, щекинский метод, борьба за увеличение пповозной способности судов и пр. Дополняя одна другую, они были подчинены единой задаче: выполнить и перевыполнить плановые задания, улучшать количественные и качественные показатели в работе. Но в условиях командно-административных !.' 1тодов руководства экономикой произошла деформация соревнования, были искажены его демократические основы. Недооценка экономических методов управления,

м Тек. архив ДВШ. '-правка о численности и средней заработной плате рабочих,.служащих, ИТР и МОП за 1970-198О. Л. 1-2.

здорового соперничества за лучшие достижения, сдерживание самостоятельности, недостаточная ответственность за результаты работы, бюрократизу сильно тормозили соревновательную активность масс. Но сочетание довольно современной базы морского транспорта с качественн- м уровнем кадров позволяло обеспечить выполнение задач по перевозке грузов.

В исследуемый период продолжали расширяться экономические связи с зарубежными странами. В ходе интернационального трудового состязания был накоплен полезный опыт, родились новые формы и методы его организации. Развитие экспортных Производств в экономке Дальнего Востока способствовало преодолению внутрирайонного спроса, увеличении масштабов производства, расширению базы для развития производительных сил. Однако наряду с положительными результатами в развитии международных связей были трудности, которые сдерживали процесс расширения интернационального соревнования.

Контакты с мастным населением свидетельствуют о том, что за рубежом проявлялся интерес к нашей стране. Но ужесточение режима пребывания советских судов во многих странах не всегда позволяло даже при длительных стоянках общаться с местные населением.

В данной главе анализируются основные направления деятельности отделов пароходств Дальневосточного бассейна по охране окружающей среды и отмечается, "то несмотря на проводимую природоохранную работу <в бассейне в исследуемый период, ухудшение экологической обстановки остается реальностью,

В заключении диссертации сформулированы еьтэды по исследуемой проблеме.

Исследование 15-летней истории мороке о транспорта Дальнего Востока и его кадров выявило нарастании не:зтиеных тенденция к середине 60-х гогав. Статистические материолы последних лет свидетельствуют, что перевозки морским транспортом сократились на 30-4СЙ. Это показатель того, что слонявшаяся система хозяйствования дала полный сбой. В силу этого пароходства с помощью научных учреждений разработали перспективы развития »юрского транспорта в новых условиях н выделили приоритетные направления, к которым относятся: переход отрасли на валютное самофинансирование, объединение с

ассоциациями стальных, угольных и пр. концернов, создание акционерных предприятий для приобретения судов на условиях бербоут-чартера, т.е. создание совместных судоходных компаний с иностранными партнерами с целью сохранения рабочих мест для моряков.

Тема морского транспорта Дальнего Востока и его кадров в 70 - перзой пол. ЧО-х годов далеко не исчерпана. В дальнейшем целый ряд аспектов может стать предметом изучения. Среди них: роль морского транспорта Дальнего Востока в Мировой системе, глубокое изучение быта, материального положения транспортников, их участия в решении экологически;- задач. На базе закрыт; х ранее материалов рассмотрение проолемы психологического и нравственного климата в среде моряков, находящихся в особых экстремальных условиях отрыва от страны и дома.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Алексеева Л.И. Морской транспорт и экология. Владивосток: Ориентир, 1991. № I. С. 15-21.

2. Алексеева Л.И. Морской транспорт Дальнего Востока и подготовка его кадров в 1970-1985 гг. Владивосток, 1991.

21 с. Рукопись представлена Дальневост. политехи, ин-том. Деп. в ИНИОН 29 нояб. 1991. № 45663.

3. Алексеева Л.И. Голь морского транспорта Дальнего Востока в охране окружающей срепв в 70-е гг. Перваг Дальне- ' восточная конференция молодых историков. Владивосток: ДВО АН СССР, 1991. С. 67-69.

4. Алексеева Л.И. Подготовка кадров морского транспорта Дальнего Востока в 1970-1965 гг. Вторая Дальневосточная конференция молодых историков. Владивосток: ДВО АН СССР, 1991. С. ЮоЮ9.

Ь. Алексеева Л.И. Развитие морского транспорта Дальнего Востока в 1970-1385 гг. Конференция "Современное состояние и перспективы развития научных исследований молодых обществоведов Дальнего Востока". Владивосток: ДВО АН СССР. 1991.

С. 33-36