автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Морской транспорт Дальнего Востока России во 2-ой половине XX в.: исторический опыт
Оглавление научной работы автор диссертации — доктора исторических наук Зеленцов, Владилен Васильевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I Историография проблемы и источниковая база ее ^q изучения
1.1 Историография проблемы о роли морского транспорта
Дальнего Востока в транспортной системе России (1946-2000 20 гг.)
1.2. Источниковая база
ГЛАВА II Становление морского транспорта Дальневосточного бассейна России в послевоенные годы (1946-1970 гг.)
2.1.Восстановление отрасли и развитие ее структуры (19461950 гг.)
2.2.Техническое перевооружение и совершенствование транспортного процесса в 1960-е гг.
ГЛАВА III Морской флот Дальнего Востока в транспортной системе ^^ страны в преддверии рыночных реформ (1971-1990 гг.)
3.1. Укрепление материально-технической базы
3.2. Оптимизация работы и совершенствование организации ^ труда
3.3. История формирования транспортных узлов морских ^ торговых портов
3.4. Совершенствование системы подготовки кадров флота и ^ береговых предприятий отрасли
ГЛАВА IV. Морской транспорт Дальневосточного региона в экономической стратегии России на этапе вхождения в 188 рыночные отношения
4.1. История приватизации предприятий отрасли
4.2. Использование опыта приватизации зарубежных морских ^ организаций 2 Морские пароходства и торговые порты в условиях проведения экономической реформы
4.4. Развитие предпринимательской деятельности в отрасли
ГЛАВА V. На пути возрождения торгового флота Дальнего Востока ^yj России
5.1. Разработка и реализация федеральных программ развития j морского транспорта России на Дальнем Востоке
5.2. Роль морского транспорта Дальнего Востока по ^^ обеспечению экономической безопасности России
5.3. Основные аспекты социальной политики и реформа ^9 морского образования
Введение диссертации2006 год, автореферат по истории, Зеленцов, Владилен Васильевич
Актуальность темы исследования. Процессы глубокой трансформации российского общества, происходившие в последние полтора-два десятилетия, потребовали от исторической науки оценки его состояния и основных тенденций развития. Это особенно важно для региона Дальнего Востока - наиболее удаленной от культурных и промышленных центров и самой проблемной неотъемлемой части Российской Федерации.
Развитие восточных территорий всегда зависело от состояния транспортной системы России, формировавшейся на протяжении длительного исторического периода. Однако отказ федерального центра от прежнего полного обеспечения Дальнего Востока и предоставление ему самостоятельности в поисках путей своего развития обострили зависимость огромного региона от транспорта. Особое значение приобрел морской транспорт, который участвовал в обеспечении не только внутренних перевозок в регионах и между ними, но и внешнеторговых, включая экспорт транспортных услуг. С потерей портов на Балтике и на Черном море проблемы дальневосточного морского транспорта получили не только региональное, но и государственное значение, особенно в свете геополитического положения Дальнего Востока, который граничит с ведущими странами АТР. Это положение диктует необходимость выбора такой транспортной системы, которая обеспечивала бы как национальную безопасность России, так и создание условий для полноценного сотрудничества нашей страны с дальневосточными соседями.
Включение России в мировую транспортную систему, организация на ее территории международных транспортных коридоров предполагали доведение параметров всех участвующих в их работе видов транспорта, включая морской, до уровня международных стандартов. Следует отметить,, что наиболее существенные резервы повышения эффективности и качества работы транспортной системы страны, и прежде всего по региону Дальнего Востока, находились на стыках взаимодействия предприятий морского, железнодорожного и автомобильного транспорта в транспортных узлах, образованных на базе морских портов.
Актуальность темы исследования определяется задачами современной политики государства по проведению эффективных мероприятий для вывода морского торгового флота из кризиса, в котором он оказался с начала 1990-х годов. Это важно и потому, что недостаточная последовательность этой политики негативно отражается на экономической и политической безопасности России. Тщательный анализ исторического опыта СССР - Р.Ф. в развитии морского транспорта страны и ее дальневосточного региона дает возможность увидеть самое ценное, рациональное и полезное. Этот опыт в свое время позволил морскому торговому флоту государства войти в пятерку крупнейших морских держав мира. Объективная оценка возможностей использования накопленного опыта деятельности предприятий и организаций морского транспорта Дальнего Востока во 2-ой Полосине XX века, исследование роли и отношения государства к процессам развития флота, основным направлениям внедрения достижений научно-технического прогресса и решении социальных проблем позволит предложить рекомендации для выработки решений по выводу морского флота России из кризиса и дальнейшему развитию отрасли.
Актуальность исследования данной проблематики обусловлена также рядом особенностей современного этапа экономического и социального развития Дальнего Востока России и его транспортной системы. Во-первых, в настоящее время уже почти очевидно, что одним из важнейших направлений экономической политики государства в ближайшие годы станет наращивание хозяйственного потенциала восточных районов страны, прежде всего с целью дальнейшего освоения природных богатств Сибири и Дальнего
Востока. Четкая и эффективная работа всей транспортной системы призвана способствовать этому.
Во-вторых, переход экономики России к рыночным методам хозяйствования открыл широкие возможности для ускоренного ее развития и включения в систему международного разделения труда. Большая роль в этом принадлежит транспорту. Транспортная система России формировалась в течение длительного исторического периода и в настоящее время включает все виды современного транспорта, обеспечивающие внутренние межрегиональные связи, дальние и местные перевозки грузов и пассажиров, а также внешнеторговые и международные транзитные перевозки.
В-третьих, в рассматриваемой транспортной системе России морской транспорт является одной из важнейших ее частей, участвующей в обеспечении не только внутренних перевозок в регионах и между ними, но и внешнеторговых перевозок, включая взаимовыгодный экспорт транспортных услуг.
Анализ деятельности морских пароходств, а также других предприятий и организаций отрасли Дальневосточного региона в рассматриваемый период (1946-2000 гг.) позволяет реальнее оценить возможности и определить основные направления дальнейшего развития флота судоходных компаний, портов, судоремонтных заводов и всех организаций, обеспечивающих их эффективную работу.
В-четвертых, включение России в мировую транспортную систему, создание на ее территории международных транспортных коридоров предполагает доведение параметров всех участвующих в их работе видов транспорта, включая морской, до уровня международных стандартов. Россия только тогда сможет рассчитывать на интерес азиатских и европейских пользователей международных транспортных коридоров, когда сможет предложить им качество услуг, сопоставимое или даже превосходящее эти стандарты. Следует отметить, что наиболее существенные резервы повышения эффективности и качества работы транспортной системы страны, и прежде всего по региону Дальнего Востока, находятся на стыках взаимодействия предприятий морского, железнодорожного и автомобильного транспорта в транспортных узлах, образованных на базе морских торговых портов.
В-пятых, анализ и оценка реального состояния морского транспорта страны в целом, а также в регионе Дальнего Востока, с учетом его особой роли по обеспечению экономической безопасности России, обусловили принятие «Программы возрождения торгового флота России на 1993-2000 гг.»1 Но отсутствие современных научных основ принципиальных направлений развития морского транспортного флота существенно повлияло на содержание этой целевой федеральной «Программы» и методологию ее формирования. В «Программе» были недостаточно научно обоснованы предлагаемые решения по развитию морского транспорта в целом и флота (его основу) в частности.
За указанный период в основном из-за недостатка средств «Программа» по многим параметрам была не выполнена, а негативные тенденции в состоянии российского флота еще более углубились, в том числе и по дальневосточному бассейну. Это подтверждает необходимость усиления роли государства в вопросах воспроизводства конкурентоспособного национального флота и его береговой инфраструктуры.
И все же из истории хорошо известно, как писал М.В. Ломоносов еще в 1754 г. что «Народ российский от времен глубокою древностью сокровенных до нынешнего веку только многие видел в счастии своем перемены . Каждому несчастию последовало благополучие большее прежнего, каждому упадку высшее восстановление; и к одобрению утомленного народа некоторым божественным промыслом воздвигнуты были бодрые государи». Эта историческая закономерность обусловливает вывод о том, что
1 Программа возрождения Российского флота // ВТ «Панорама». - 1993, декабрь. - № 48/49.
2 Ломоносов М.В. Избранная проза // Древняя Российская история. - М.: Молодая гвардия, 1986. - 669 с восстановление былого величия отечественного морского флота на всех морских рубежах России, включая рубежи морей Тихого океана, за что боролись на протяжении трех столетий, возможно, но это будет сопряжено с необходимостью решения целого ряда проблем. Они связаны с обеспечением целенаправленного развития национального флота и береговых предприятий морского транспорта под правовой и экономической защитой государства, изысканием средств на строительство судов и перегрузочных комплексов портов, отвечающих современным требованиям. Важное значение при этом имеет совершенствование подготовки кадров флота и береговых предприятий отрасли, а также решение других социальных проблем.
Таким образом, актуальность данной диссертационной работы определяется современным достаточно сложным состоянием морского транспорта Дальнего Востока, который всегда являлся и является сегодня важной частью общей транспортной системы страны. Продолжающийся кризис морского торгового флота, связанный, в основном, с высокой степенью износа и старением его основных производственных фондов, ставит под угрозу экономическую безопасность Российской Федерации и негативно сказывается на обороноспособности нашей страны, особенно ее восточных рубежей.
Недостаточно последовательная политика Правительства РФ по проведению эффективных мероприятий по выводу морского торгового флота из кризиса требует тщательного анализа исторического опыта СССР в развитии морского транспорта страны в целом и ее Дальневосточного региона, в частности. Этот опыт в свое время позволил вывести морской торговый флот государства в пятерку крупнейших морских держав мира. Объективная оценка возможностей использования накопленного опыта деятельности предприятий и организаций морского транспорта Дальнего Востока во второй половине XX века, роли и отношения государства к процессам развития флота, основным направлениям внедрения достижений научно-технического прогресса и реализации социальных проблем позволяет предложить рекомендации для выработки решений по выводу морского флота России из кризиса и дальнейшему развитию отрасли.
Объект исследования - морской транспорт России в системе коммуникационного обеспечения потребностей страны в перевозках.
Предмет исследования - история морского транспорта Дальнего Востока России во второй половине XX века и его роль в социально-экономическом развитии региона.
Выбор данного периода (1946 - 2000 гг.) обусловлен необходимостью проследить процесс развития морского транспорта Дальнего Востока страны как на отрезке времени относительно стабильного состояния государства, в течение которого принятие основных решений, регламентирующих деятельность отрасли, определялось не чрезвычайными обстоятельствами или недостатком времени на их разработку и реализацию, а наличием достаточно продуманной государственной политики, так и на этапе вхождения в рыночную экономику, связанном с кризисным состоянием морского флота России и необходимостью его возрождения.
На первом этапе (1946-1990 гг.) выбранного периода произошло не только восстановление, техническое перевооружение отрасли, развитие и совершенствование её структуры, но и была значительно укреплена материально-техническая база морского транспорта дальневосточного бассейна, решены сложные проблемы оптимизации его работы, совершенствования организации труда, подготовки кадров всех уровней для флота и береговых предприятий. Благодаря этому был сделан значительный шаг в освоении региона и развитии его транспортной системы в целом.
Второй этап выбранного периода и конечные рамки всего исследования определены исходя из начала коренных перемен в политической, экономической и социальной сфере государства, которые были вызваны вхождением России в рыночные отношения и необходимостью подведения итогов первых десяти лет деятельности предприятий и организаций отрасли региона в условиях рыночных реформ с целью выработки реальной стратегии развития морского транспорта страны на рубеже третьего тысячелетия.
Географические границы исследования определены в основном территорией Дальневосточного экономического района России, но ограничены лишь рамками субъектов Федерации этого района, которые имеют непосредственный выход к морям Тихого и Северного Ледовитого океанов. К ним относятся Камчатская, Магаданская, Сахалинская области, Республика Саха (Якутия), Приморский и Хабаровский края.
Методологическая основа исследования. Вопросы методологии сложны и многообразны. Именно из этого исходил диссертант, определяя инструментарий выявления и систематизации материала по избранной теме исследования. Универсальных теорий и методов исторического познания никогда не существовало и не может существовать. Это обусловлено неисчерпаемостью черт и свойств самого обществеино-исторического развития. И все это еще раз подтверждают современные дискуссии ученых, в том числе и в рамках «круглых столов».1
В результате изучения теорий и идей, предложенных учеными, и для изложения собственной позиции диссертанта в качестве основополагающего для исследования использовался ряд концептуальных положений. Ведущее из них заключается в том, что история общества рассматривается как нелинейный процесс, развитие которого зависит от многих факторов материальной и духовной жизни и может иметь как прогрессивный, так и
1 См.: Искандеров А.А. Историческая наука на пороге XXI века // Вопросы истории. - 1996. - № 4; Коваль-ченко И .Д. Историческое познание: индивидуальное, социальное и общечеловеческое // Свободная мысль. -1995. - № 2; Кудрявцев В.Н. Об особенностях методологии социальных и гуманитарных наук // Новая и новейшая история. - 1995. - №3; Секирский С.С. Советское прошлое: поиски понимания // Отечественная история. - 2000. - № 4; Поляков Ю.А. Почему история нас не учит // Вопросы истории. - 2000. - № 2; Елисеева Н.В. Советское прошлое: начало переоценки // Отечественная история. - 2001. -№ 2; Сахаров A.II. О новых подходах к истории России // Вопросы истории. - 2002. - № 8 и др. регрессивный характер. Исходя из материалистического представления об устройстве мира, важное место отводится экономическим условиям и отношениям, которые, не являясь единственным объяснением событий, играют решающую роль в выявлении их происхождения и сущности.
Таким образом, исследование исторического опыта деятельности морского транспорта Дальнего Востока России во 2-ой половине XX века опирается на методологический плюрализм, на различные подходы и методы в соответствии с избранными направлениями рассмотрения темы.
Но методологической основой исследования являются принципы историзма и системности, т.е. подход к исследуемому предмету как изменяющемуся во времени и развивающемуся во взаимосвязи внутренних и внешних факторов, в том числе экономических, технических, политических и социальных; первичности материального производства по отношению ко всем другим формам социальной активности, определяющей роли практики как в познании, так и деятельности людей. При этом объект исследования рассматривается как сложная система, обладающая определенной внутренней структурой, в контексте исторических процессов конца XX века в России. Развитие морского транспорта Дальнего Востока рассматривается в широком плане, включая исторический, экономический, технический и социальный аспекты, участие и роль государства в этом процессе.
Исходя из этого, представляется возможным рассматривать категорию «исторический опыт» как часть исторического знания, ретроспективную оценку прошлого в его отношении к последующему развитию и итогам этого развития с позиций современной социально-экономической практики. По сути своей исторический опыт представляет собой преемственность знаний и умений поколений, целесообразно отобранные и системно проанализированные сведения для осмысления непосредственно практических задач, в том числе стоящих на данном этапе перед морским флотом России и ее Дальнего Востока.
Исторический опыт по своей сути многофункционален. Он имеет три функции: экспертную, компаративную и прогностическую. Экспертная функция предполагает оценку уровня развития региона, его транспортной структуры на предмет их соответствия современным требованиям, выявления неиспользованных альтернатив развития и оправдавших себя форм деятельности, а также негативных факторов с целью уяснения корней ошибочных решений. Компаративная функция обеспечивает сравнение уровня, путей и методов развития сопоставимых объектов как внутри страны, так и за ее пределами с тем, чтобы учесть и использовать «внешний» опыт. В проведенном исследовании данная функция нашла отражение в анализе опыта приватизации зарубежных морских организаций с целью его использования в отечественной практике. Прогностическая функция ориентирована на своевременное предупреждение негативных последствий действий субъектов общественного развития. В совокупности такой подход позволяет сформулировать долговременные тенденции развития, учесть закономерности или нарушения сложившихся форм деятельности, что было использовано автором при оценке возможных путей возрождения торгового флота Дальнего Востока.
Диссертантом использовались общенаучные принципы диалектичности и историзма, что дало возможность проанализировать деятельность предприятий морского транспорта и крупнейших транспортных узлов дальневосточного бассейна на фоне родственных транспортных объектов отрасли в других морских бассейнах страны.
Свою роль в проведении исследования сыграли конкретно-исторические методы изучения и анализа прошлого. Так, классификация облегчила сбор и систематизацию разнообразных источников, позволила выделить основное и второстепенное в рассматриваемых вопросах.
Метод периодизации и статистический метод способствовали определению и фиксированию основных моментов качественных изменений не только в событийно-историческом, но и в историографическом плане.
Цивилизованный метод позволил избежать перекосов в исследовании и представить исторический процесс формирования современного морского транспорта в динамичном сопряжении двух его начал: объективно-заданного и субъективно-волевого.
В качестве важного принципа построения исследования, обоснованности высказываний и умозаключений принята индуктивная логика изложения, когда из частных посылок делаются общие выводы и выдвинутые тезисы не противоречат друг другу, а складываются в последовательную научную теорию. При этом обоснованность перевода частных положений в разряд общих представлений об изучаемом предмете подтверждается совокупностью фактов, отобранных согласно всестороннему критическому анализу.
Здесь имеется в виду движение мысли и рассуждений исследователя от частного, от многообразного - к общему. От всестороннего показа состояния материально-технической базы и итогов производственной деятельности отдельных морских пароходств, судоремонтных заводов, торговых портов и образованных на их базе транспортных узлов - к общим выводам по развитию морского транспорта Дальнего Востока и выявлению общих закономерностей в этом направлении в масштабах страны.
Синхронистический метод применялся для установления связей между явлениями, развивающимися в одно время. Его назначение - в выявлении существенных и несущественных факторов, наличия и отсутствия между ними взаимного влияния. Если сопоставимость таких явлений можно выразить в числах, то сравнение количественных характеристик явлений можно произвести при помощи таблиц, приводящих данные в систему согласно общим для них критериям.
Количественные методы были применены для обработки статистических материалов, которые в значительном количестве присутствуют при анализе экономического развития морского транспорта Дальнего Востока. Они сыграли важную роль в выявлении динамики процессов, установлении размеров долевого присутствия элементов, поддающихся числовому измерению, в обобщенных данных.
При интерпретации исследуемого материала диссертант стремился избежать непоследовательности в мышлении, когда то, что вчера оценивалось положительно, сегодня представляется отрицательно, и наоборот. По отношению к истории морского транспорта это было бы не объективно.
В целом исследование базируется на достоверной фактологической основе, заимствованной главным образом из архивных источников, а также с использованием и своей собственной практики.
В конкретном выражении это выливается в определенную концепцию, реализованную в данной работе, которая последовательно предусматривает анализ политики государства по усилению роли морского транспорта Дальнего Востока в обеспечении экономического потенциала страны, разработку и реализацию программы развития морского флота России и его региональной составляющей в условиях перехода к рыночной экономике.
Цели и задачи исследования. Основная цель исследования состоит в том, чтобы с учетом нынешнего состояния источниковой базы исторически воссоздать процесс развития морского транспорта Дальнего Востока страны во второй половине XX века во всех его аспектах и оценить возможность использования положительных результатов этого опыта в период возрождения торгового флота России. Для достижения поставленной цели были поставлены следующие задачи:
- на основе новых подходов проанализировать теоретический и методологический аспекты проблемы, определить научные основы ее исследования, степень изученности, возможности и основные направления дальнейшей разработки;
- опираясь на собранную и обработанную информацию из архивных источников и ранее изданных работ, выполнить анализ и обобщить исторический опыт развития морского транспорта дальневосточного бассейна в течение выделенного периода во всех его основных аспектах;
- на основе расширения и переосмысления имеющихся представлений о развитии морского транспорта СССР выделить основные факторы, оказавшие наибольшее влияние на состояние этого процесса в исследуемом регионе;
- определить основные этапы количественного и качественного изменения состава материально-технической базы морского транспорта Дальнего Востока, уровня организации ее эксплуатации и технической политики в исследуемом историческом периоде;
- исследовать основные формы взаимодействия моряков, портовиков дальневосточного бассейна со смежными коллективами предприятий других видов транспорта в транспортных узлах морских торговых портов и выявить перспективы их применения в современных условиях;
- обобщить опыт деятельности предприятий морского транспорта Дальневосточного региона на этапе вхождения в рыночные отношения, с учетом отечественной практики приватизации предприятий отрасли и использованием опыта приватизации зарубежных морских организаций;
- оценить значение социальных аспектов деятельности морского транспорта Дальнего Востока, в том числе в решении проблем подготовки кадров и реформы морского образования;
- определить возможности разработки рекомендаций по использованию положительного опыта прошлого для обеспечения экономической безопасности России и процесса возрождения торгового флота Отечества.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что работа является комплексным исследованием исторического опыта морского транспорта Дальнего Востока России во 2-ой половине XX в., выполненная на основе новых методологических подходов, выработанных в исторической науке. Новыми значимыми и важными результатами, полученными в диссертационном исследовании, являются следующие:
1. Предложена разработанная автором концепция необходимости перенесения положительного опыта морского транспорта Дальнего Востока России советского периода в новые исторические условия с целью выхода транспорта из кризисного состояния.
2. Разработана периодизация развития морской транспортной системы региона Дальнего Востока за сравнительно длительный исторический период, которая в своей основе сопоставима с общей историей отрасли в масштабах страны и увязана с развитием единой транспортной системы страны.
3. Существенно расширены имевшиеся представления о деятельности смежных коллективов портовиков, железнодорожников и автомобилистов в транспортных узлах нового типа, образованных на базе морских торговых портов бассейна, выявлены характерные этапы их развития.
4. Исследована и дана общая оценка итогов деятельности морского транспорта Дальнего Востока в период его вхождения в рыночные отношения.
5. Выявлены не только положительные, но и деструктивные результаты неоправданно ускоренной приватизации морских пароходов, портов и судоремонтных заводов. Предложены мероприятия по более взвешенному подходу к процессу дальнейшей приватизации с учетом реальной стоимости основных фондов, принципа социальной справедливости, отраслевой специфики.
6. Изучена история и дана оценка реального состояния отрасли в преддверии принятия Программы возрождения торгового флота России, выявлены региональные особенности ее реализации и роль по обеспечению экономической безопасности страны.
7. Показаны возможности для активных действий на всех внешних рынках, включая Азиатско-Тихоокеанский регион, с целью получения для российского морского флота определенных ниш в перевозках грузов.
8. Впервые в историческом исследовании поставлен вопрос о дальнейшей интеграции морской отрасли России в мировой рынок, о необходимости сопровождения модификаций национальной судоходной политики, ориентированной на решение задачи по ведению эффективной конкурентной борьбы с иностранными судовладельцами за российский рынок со смещением акцента в сторону грузов российской внешней торговли.
9. Изучены и введены в научный оборот недоступные ранее для исследователей документы, не опубликованные фактические материалы за исторически длительный период времени, что позволило увидеть новые аспекты для исследования истории морского транспорта Дальнего Востока России.
Практическая значимость результатов исследования определяется рядом положений, указанных в разделе «Актуальность», а также в выявлении и систематизации новых знаний, в сделанных теоретических обобщениях, которые вносят определенный вклад в научное направление, исследующее историю морского транспорта. Содержащиеся в работе материалы, положения и выводы будут полезны для возрождения морского торгового флота России возможностью их использования в официальных документах и информационных изданиях Минтранса РФ, при корректировке подходов по дальнейшей реализации процесса разгосударствления и приватизации предприятий и организаций морского транспорта, формировании основ социальной политики в условиях рыночной экономики, совершенствовании деятельности транспортных узлов морских торговых портов, основанных на взаимодействии смежных предприятий морского и других видов транспорта. В частности, результаты исследования в свое время были использованы в практике управления деятельностью Владивостокского транспортного узла и формирования первого на Дальнем Востоке транспортно-технологического комплекса, обслуживающего линию Владивосток - Петропавловск-Камчатский.
Изложенные в диссертации сведения, факты, обобщения могут быть включены в учебный процесс, в преподавание исторических и экономических дисциплин в школах, колледжах, техникумах, вузах, в том числе при подготовке дипломных работ, учебных пособий и специальных курсов повышения квалификации работников морского транспорта. Некоторые из авторских разработок были внедрены в практику учебного процесса в МГУ им. адмирала Г.И. Невельского, начиная с 1994 г. при изложении курса для курсантов и студентов очной и заочной формам обучения по дисциплинам «Экономика морского транспорта (отрасли)» и «Экономика предприятия», а также курсов переподготовки судовых механиков морского торгового флота и рыбной промышленности Дальнего Востока. Результаты диссертационного исследования представляют интерес для специалистов морского флота, научных работников, преподавателей, аспирантов, курсантов и студентов, а также широкого круга читателей, интересующихся проблемами истории морского транспорта Дальнего Востока.
Апробация результатов исследования осуществлена в 23 публикациях общим объемом более 37 п.л., в том числе в монографиях диссертанта «Страницы современной истории морского транспорта Дальнего Востока России» (Владивосток, 1997), «Морской транспорт Дальнего Востока во второй половине XX века» (Владивосток, 2003), в ряде учебных пособий и статей. В том числе, в статьях в периодических изданиях перечня ВАК: «Приватизация предприятий морского транспорта, 1990-е годы» //России и АТР. 2005. №2; «Морской транспорт Дальнего Востока в системе экономической безопасности государства (исторические аспекты)» //Транспортное дело России. 2005. Специальный выпуск №3; «Техническое перевооружение морского флота Дальнего Востока и совершенствование транспортного процесса в 1960-е годы (исторический опыт)» //Транспортное дело России. 2006. Специальный выпуск №4; «Оптимизация работы и совершенствование организации труда на морском транспорте Дальнего Востока в 1970-1980-е годы XX века (исторический опыт)» //Транспортное дело России. 2006. Специальный выпуск №4. Основные выводы диссертационного исследования были доложены и получили одобрительную оценку на международных, региональных и межвузовских научных и научно-методических конференциях, симпозиумах по проблемам транспорта Дальнего Востока и высшего морского образования во Владивостоке и Благовещенске. Они активно использовались при чтении студентам и курсантам лекций, проведении практических и семинарских занятий в рамках дисциплин по истории и экономике морского транспорта.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Морской транспорт Дальнего Востока России во 2-ой половине XX в.: исторический опыт"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
История освоения и развития Дальнего Востока россиянами уходит своими корнями в далекое прошлое. Но она, начиная с XVII в. и до наших дней, всегда была связана с морским транспортом. И это понятно. Территория Дальнего Востока омывается шестью морями: Восточно-Сибирским, морем Лаптевых, Чукотским, Беринговым, Охотским, Японским. Первые три составляют Восточный сектор Арктики, последние входят в Дальневосточный морской бассейн. По многообразию физико-географических и гидрометеорологических условий моря Дальнего Востока являются наиболее сложными для мореплавания. Дальневосточные моря лежат в трех основных тепловых зонах Северного полушария. Разница в температуре между северной и южной окраинами дальневосточного побережья летом составляет около 20° С, а зимой достигает 40° С. В дальневосточных морях бывает до 200 пасмурных дней в году. Все это осложняло возможности судоходства, но не стало препятствием в хозяйственном освоении Дальнего Востока, где морской транспорт сыграл свою заметную роль.
Несмотря на достаточно яркую и насыщенную историю развития отечественного судоходства и его береговой инфраструктуры, которая только официально охватывает период более трех веков, окончательное оформление морского транспорта в самостоятельную отрасль страны произошло лишь в 1939 г., когда 9 апреля был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР о разделении Наркомата водного транспорта на два — Народный комиссариат морского флота (НКМФ) и Народный комиссариат рыбного флота (НКРФ).
Суровым испытанием для морского транспорта страны стали годы Великой Отечественной войны, в ходе которой ему был нанесен общий ущерб в 4,5 млрд руб. После окончания войны техническое состояние флота в целом, значительной части причального фронта и перегрузочного оборудования портов, судоремонтной базы отрасли оценивалось как неудовлетворительное. В трудном положении в этот период находились и предприятия морского транспорта Дальнего Востока. Именно поэтому с 1946 г. объективно были открыты качественно новые страницы истории морского транспорта.
На основании анализа изложенного материала в развитии морского транспорта Дальнего Востока во 2-й половине XX в. можно выделить следующие периоды, которые в своей основе сопоставимы с общей историей отрасли в масштабах страны.
I период — 1946—1970 гг. Становление морского транспорта дальневосточного бассейна как ведущей транспортной отрасли региона. В этом периоде довольно четко можно выделить два этапа: первый этап (1946—1959 гг.), связанный с послевоенным восстановлением отрасли региона и развитием ее структуры; второй этап (1960—1970 гг.). Его главной особенностью было техническое перевооружение флота, портов, судоремонтных заводов и совершенствование транспортного процесса в целом.
Первый этап был обусловлен не только необходимостью восстановления и воспроизводства основных производственных фондов флота и береговых предприятий, но и возрастающим объемом перевозок и переработки грузов в портах как на традиционных, так и на совершенно новых, возникших в результате завершения Второй мировой войны, направлениях в районы Южного Сахалина и Курильских островов.
На этом этапе пополнение флота происходило в основном за счет разнотипных самоходных судов, имеющих среднюю грузоподъемность около 2,3 тыс. т. Одновременно шло восстановление проектных мощностей морских торговых портов и судоремонтных заводов с целью их использования для восстановления флота.
Второй этап был связан с объективной необходимостью реконструкции имевшейся материально-технической базы морского транспорта, которая в силу физического и морального износа не соответствовала к тому времени наметившейся тенденции роста потребностей народного хозяйства страны в перевозках в дальневосточном бассейне. И если для первого этапа рассматриваемого периода характерной чертой были экстенсивные факторы роста и использования флота в морских пароходствах бассейна, то в 1960-е гг. этого периода началось интенсивное строительство крупными сериями судов для быстрого развития флота с минимальными затратами. Но по своим характеристикам новый флот незначительно отличался от существующего. Такие же тенденции были характерны и для береговых предприятий морского транспорта бассейна.
II период — 1971—1990 гг. Наибольшее развитие морского транспорта Дальнего Востока. Период связан с укреплением материально-технической базы флота и берега на качественно новой основе активного использования достижений научно-технического прогресса, с широкой оптимизацией работы флота, портов, смежных предприятий других транспортных отраслей народного хозяйства и совершенствованием организации труда с целью значительного повышения ее производительности. Прежде всего, надо оценить то, что суда, которые пополняли флот морских пароходств Дальнего Востока в этот период, имели принципиально новые конструкции, устройства и механизмы. Все суда этого поколения строились по новым проектам, которые соответствовали международным стандартам, что позволило им (судам) по своим качественным и количественным характеристикам стать конкурентоспособными в мировом судоходстве. В результате морские пароходства бассейна начали успешно конкурировать на мировом фрахтовом рынке, в том числе в линейном судоходстве во всей акватории Тихого океана. Об этом убедительно свидетельствуют тенденции изменения в структуре перевозок.
Если 1970 г. каботажные перевозки составляли 44,7 % общего объема перевозок отечественным флотом дальневосточного бассейна и 55,3 % составляли загранперевозки, то уже в 1978 г. каботажные перевозки снизились до 36 %, а загранперевозки возросли до 64 %. При этом в составе загранперевозок увеличилась доля перевозок грузов между иностранными портами. Т. е. в этот период морской торговый флот решал задачи не только по перевозкам народнохозяйственных грузов, но и стал средством зарабатывания для страны иностранной валюты. Именно в этот период морской транспорт СССР стал одной из наиболее динамично развивающихся и эффективных отраслей народного хозяйства страны и завоевал прочную репутацию на мировом фрахтовом рынке.
В то же время в условиях достаточно жесткой централизации роста основных показателей производственной деятельности всех предприятий отрасли в рамках пятилетних планов, в условиях практически полной централизации системы управления морским транспортом страны сохранялись внутрирегиональные диспропорции в развитии флота и портов, что негативно отражалось на работе по совершенствованию общих транспортно-технологических систем. Кроме того, существовали и межведомственные барьеры на стыках взаимодействия морских торговых портов со смежными предприятиями других видов транспорта.
Решению проблемы улучшения взаимодействия всех элементов транспортной системы, которая влияла на эффективность организации смешанных перевозок, в значительной степени способствовали созданные в 1978 г. на Дальнем Востоке на базе морских торговых портов транспортные узлы нового типа.
Исследование деятельности смежных коллективов портовиков, железнодорожников и автомобилистов в транспортных узлах позволяет, в свою очередь, выделить три характерных этапа их развития до 1991 г. и обосновать начало качественно нового четвертого этапа взаимодействия транспортников в 1990-е гг.
Транспортные узлы, образованные на базе морских торговых портов, давно и прочно утвердились как система управления перевозочным процессом.
Особое значение они имели в условиях Дальнего Востока, где в этом направлении был накоплен солидный опыт.
Транспортные узлы обеспечивали выполнение основных операций по обработке грузопотоков, способствовали улучшению взаимодействия разных видов транспорта. В них, в конечном счете, фокусируются интересы всех субъектов рыночно-транспортных услуг. С этой точки зрения их возрождение на новой основе является закономерным и обоснованным.
III период— 1991—2000 гг. Период вхождения морского транспорта Дальнего Востока страны в условия рыночных отношений. Этот период связан с почти трехкратным падением объемов перевозок флотом пароходств дальневосточного бассейна, значительным сокращением переработки грузов в большинстве портов и выпуска продукции судоремонтными заводами, что было вызвано в основном издержками приватизации предприятий морского транспорта и кризисными явлениями в экономике страны.
Оценивая общие итоги деятельности морского транспорта Дальнего Востока в период его вхождения в рыночные отношения, его роль в экономической стратегии России и обеспечении ее безопасности, а также основные результаты экономической реформы в этой отрасли региона, можно сделать следующие выводы.
Состояние морского транспортного комплекса Дальнего Востока, как и всей России, с начала 1990-х гг. характеризуется падением объема перевозок грузов и их переработки в портах, как во внешнеторговых направлениях, так и в каботаже, а также старением основных производственных фондов, прежде всего по флоту. В то же время в сложных условиях переходного периода к рыночным отношениям морские пароходства и торговые порты региона к началу XXI в. сохранили необходимый потенциал для стабилизации своей производственно-финансовой деятельности и постепенного наращивания производственных мощностей и объемов транспортной продукции, с целью не только возвращения ранее утраченных позиций в этих направлениях, но и выхода на более достойные рубежи.
При выработке дальнейшей стратегии переходных процессов для отдаленных территорий необходимо отчетливо понимать, что для России путь на Дальний Восток и Север объективен и неизбежен. Наряду с важнейшими факторами геополитического, военно-стратегического и транспортного значения основной социально-экономической предпосылкой дальнейшего освоения и устойчивого развития этих территорий объективно являются природные ресурсы. Но уровень хозяйственного освоения Дальнего Востока и граничащих с ним районов Восточной Арктики находится в прямой зависимости от эффективности морской деятельности в этом регионе, главным инструментом которой является флот.
Происходящее изменение социально-экономической жизни российского общества, переход от централизованно планируемой экономики и командно-административных методов управления народным хозяйством страны к системе рыночных отношений, изменение организационных структур отраслей транспорта, новый характер формальных взаимоотношений между экономическими субъектами предъявляет новые требования как в направлении научных исследований, так и приоритетности их целей и задач, что нашло свое отражение и на результатах данного исследования.
Основная цель экономической реформы на морском транспорте заключалась в формировании различных форм собственности на основе разгосударствлении и приватизации. Но развитие рыночных отношений в отрасли только на этой основе, без создания необходимых условий для свободной хозяйственной деятельности предприятий, не могло привести и не привело к достаточно быстрым положительным результатам в производственной деятельности. Более того, неоправданно ускоренная приватизация морских пароходств, портов и судоремонтных заводов, проведенная в условиях общего экономического спада, повлекла, как уже было отмечено, негативные результаты в этом направлении. Приватизация и акционирование не привели и к созданию к 2000 г. нормальной конкурентной среды на рынке морских транспортных услуг и появлению достаточного количества эффективных собственников в дальневосточном бассейне страны.
Именно поэтому дальнейший процесс разгосударствления и приватизации собственности на морском транспорте, как Дальнего Востока, так и России в целом должен осуществляться более взвешенно: с учетом реальной стоимости основных фондов, принципа социальной справедливости, использования лучшего собственного опыта и опыта приватизации зарубежных морских организаций, с большей ориентацией на региональные особенности.
Производственные связи морского транспорта гораздо шире, чем во многих других отраслях. Продолжая производственный процесс всех отраслей народного хозяйства, морской транспорт оказывает большое влияние на экономику страны в целом и каждого ее региона, в том числе на экономику Дальнего Востока, где морской транспорт, с учетом его географического положения и природных факторов, играет особенно заметную роль. В условиях Дальневосточного бассейна становится наиболее важным то, что по многим технико-экономических показателям морской транспорт превосходит другие его виды: самая большая единичная грузоподъемность транспортных средств, практически неограниченная пропускная способность морских путей, сравнительно малые капитальные вложения и затраты на перевозку 1 т груза. В результате морские перевозки, особенно на дальние расстояния, становятся и самыми дешевыми. Именно на эту цель и направлена предпринимательская деятельность в сфере морского транспорта, тем более что разгосударствление значительной части морского транспортного комплекса и создание условий для конкуренции ведут к необходимости создания сети малого и среднего бизнеса. Анализ опыта развития предпринимательства в транспортном комплексе страны, включая морской транспорт Дальнего Востока, уже на этапе вхождения в рыночную экономику подтвердил его значение в решении важных проблем социально-экономического развития каждого региона.
Распад Советского Союза оказал значительное влияние на геополитическое положение России, на возможности развития ее экономики в целом и внешнеэкономической деятельности в том числе. К началу 1992 г. в России осталось 10 из имеющихся в СССР 17 морских пароходств, 35 из 70 морских торговых портов, 13 из 34 судоремонтных заводов отрасли. Благополучие морского транспорта СССР базировалось на двух основных элементах. Во-первых, на достаточно жестком контроле за грузовой базой со стороны государства, что особенно важное значение имело при обеспечении перевозок на Дальнем Востоке; во-вторых, на хорошо оснащенном и постоянно обновляемом флоте. Обе эти позиции оказались в значительной степени утраченными. К этим негативным явлениям добавились издержки необоснованно ускоренной приватизации предприятий отрасли, что в итоге обусловило ее кризисное состояние.
Анализ и оценка реального состояния морского транспорта страны привели к разработке и принятию Программы возрождения торгового флота России на 1993—2000 гг., которая носила комплексный характер и предусматривала развитие морского транспорта по следующим основным направлениям: поставка флота, развитие портов и подъездных путей к ним, развитие производственной инфраструктуры. Основной целью программы было воссоздание целостной и эффективной системы морского транспорта России, которая способна обеспечить потребность страны и каждого ее региона во внутренних и внешнеторговых перевозках.
Однако результаты реализации этой целевой программы в целом, а также всех ее региональных составляющих по итогам ее первого этапа оказались в пределах 30 % выполнения от запланированных объемов инвестиций по всем источникам финансирования. К сожалению, вроде бы хорошо проработанная программа в увязке с перспективными грузопотоками и необходимым для их перевозки флотом оказалась неработоспособной из-за механизма финансовой реализации. Время показало ошибочность подхода, когда был сделан основной упор на возможность реализации программы со стороны госбюджета. Это в итоге привело к необходимости в августе—октябре 1996 г. существенной корректировки программы и продления сроков ее реализации до 2005 г., в том числе по флоту и ряду береговых объектов Дальневосточного бассейна.
Наиболее важные аспекты этой программы по Дальневосточному бассейну были также включены в «Федеральную целевую программу экономического и социального развития Дальнего Востока и Забайкалья на 1996-2005 гг.». Наряду с указанными программами, связанными с возрождением и развитием морского транспорта России и ее Дальнего Востока, позже была принята другая федеральная целевая программа «Модернизация транспортной системы России (2002-2010 гг.)», в состав которой вошла подпрограмма «Внутренний водный транспорт». Таким образом, бьша обеспечена непрерывность процесса развития морского торгового флота региона и всей его береговой инфраструктуры.
Сложившиеся к 2000 г. тенденции в развитии отечественного морского флота способствовали возрастанию иностранного влияния на рынке транспортных услуг России, в том числе и в зоне дальневосточного бассейна. Это привело к усилению зависимости от иностранных перевозчиков, увеличению расходов на оплату фрахта, сокращению валютных поступлений в страну и в конечном счете к снижению роли отечественного морского .транспорта в обеспечении экономической безопасности государства. Основными причинами, определившими негативные тенденции в состоянии и развитии флота России, стали чрезмерно высокий уровень налогообложения, неконкурентоспособные условия окупаемости инвестиционных проектов при строительстве судов в России и за рубежом, недостаточность административно-правовых форм государственного регулирования деятельности морского транспорта и отсутствие достаточных государственных гарантий по обязательствам для обеспечения строительства и реконструкции флота.
Исследование зарубежного опыта в области государственного регулирования показывает, что многие морские державы на протяжении уже многих лет реализуют свою государственную стратегию в области судоходства за счет различных методов и форм государственного регулирования, которые позволяют им иметь торговый флот, обеспечивающий защиту их политических и экономических интересов.
К сожалению, проведенный нами анализ основных показателей и факторов экономической безопасности морского транспорта страны, включая регион Дальнего Востока, показывает, что государственная политика России в этом направлении в 1990-е гг. не была адекватной сложившейся ситуации. Именно поэтому, учитывая особую роль морского транспорта в системе экономической безопасности страны, важно уже в ближайшие годы обеспечить в рамках государственной политики решение достаточно конкретных задач.
Они заключаются в повышении конкурентоспособности отечественных судоходных компаний, в позитивном влиянии на развитие перспективных внутренних и внешних грузопотоков, определяющих загрузку флота и портов, в создании более благоприятных условий в системе налогообложения и в реализации федеральной целевой программы «Модернизация транспортной системы России (2002-2010 гг.), включая ее составляющую по Дальневосточному бассейну.
Интересы государства должны стать приоритетными также в процессе организации экономического оборота судов. Поэтому для обеспечения национальной безопасности в контексте мобилизационных судовых ресурсов учет последних следует строго увязать с государственной регистрацией. В этом случае торговый флот становится формой согласования не только хозяйственной, но и оборонной деятельности государства.
Следует отметить, что морская деятельность по обеспечению экономической безопасности страны должна осуществляться в комплексе с проведением конкретных мер по обеспечению собственной безопасности морского флота, связанной с особенностями водной стихии. Этот вывод обусловливает сделанный в исследовании анализ историко-экономических аспектов аварийности флота морских пароходств Дальневосточного бассейна. Совершенно ясно, что безопасность морской деятельности включает безопасность мореплавания, поиск и спасание на море, защиту и сохранение морской среды и обеспечивается соблюдением соответствующих норм международного права и российского законодательства, а также государственным контролем над выполнением классификационных требований к техническому состоянию и годности судов, их оснащению и обеспечению, подготовке и сертификации судовых экипажей и соответствующих береговых служб обеспечения.
Успешная производственная деятельность предприятий морского транспорта России всегда зависела от степени решения социальных проблем и обеспеченности квалифицированными специалистами всех уровней. В период проведения рыночных реформ эти аспекты не утратили своей актуальности. Что касается системы подготовки кадров и повышения их квалификации для флота и береговых предприятий морского транспорта Дальнего Востока, то в основе она была сформирована к середине 1970-х гг. и продолжала совершенствоваться без принципиальных изменений весь период 1980-х гг. Она позволяла обеспечивать необходимыми специалистами все предприятия отрасли в регионе.
Однако условия работы и развития морского транспортного комплекса России и ее Дальнего Востока, которые сложились в период вхождения в рыночную экономику, обусловили необходимость существенной реорганизации всей системы подготовки кадров, прежде всего специалистов высшего и среднего уровней. В результате в 1990-е гг. была внедрена принципиально новая система непрерывного многоуровневого морского образования.
В период рыночных реформ, как и прежде, кадровая политика оставалась тесно связанной с политикой социальной, в решении проблем которой появились свои сложности. Они были обусловлены свертыванием социальных программ предприятий и снижением уровня социальной защищенности наемных работников. Анализ сложившейся в 90-е годы ситуации в сфере решения социальных и кадровых проблем на морском транспорте Дальнего Востока позволил разработать и предложить к реализации усовершенствованную систему мер по социальной защите населения, основные направления по модернизации отраслевых тарифных соглашений и систему показателей уровня социальной защищенности работников морского транспорта.
Таким образом, исследование истории отечественного морского транспорта Дальнего Востока во 2-й половине XX в. показывает, что он играл и продолжает играть важную роль в жизни государства. Морской транспорт для России был и остается стратегической отраслью и должен пользоваться соответствующей государственной поддержкой, в том числе в границах реализации федеральных программ возрождения и развития торгового флота страны. Следует подчеркнуть, что переход от планово-распределительной экономики к рыночной, от унитарного государства к федеральному -достаточно сложный процесс. Однако его нельзя отождествлять с исключением самой возможности вмешательства государства в экономику. Для России с ее огромной территорией, разнообразием природно-климатических условий, особенностями административно-территориального деления неоправданно резкое снижение роли государства обернулось скорее негативным, чем положительным фактором. Речь идет о том, что была слабо учтена особая роль морского транспорта в условиях Дальнего Востока, тем более что это самым тесным образом связано с обеспечением не только экономической, но и политической безопасности страны в целом. В этом направлении первое десятилетие XXI в. должно стать определяющим для создания фундамента возвращения России в число ведущих морских держав мира.
Изложенные выше основные результаты исследования полностью соотносятся с поставленными ранее задачами, а совокупность полученных новых знаний и достигнутых автором результатов позволяет считать цель диссертационной работы в целом достигнутой.
Проведенное исследование позволило сформулировать следующие практические выводы и рекомендации:
1. Тема развития морского транспорта Дальнего Востока России во второй половине XX века остается для исследователей ещё далеко не исчерпанной. В последующем целый ряд аспектов деятельности предприятий и организаций отрасли региона может стать предметом самостоятельных исторических исследований. На основе прежде всего ранее закрытых материалов более тщательному анализу могут быть подвергнуты государственная политика в области морского транспорта, особенно с учетом его роли в обеспечении экономической безопасности России и её Дальнего Востока; социально-экономические условия работы моряков, портовиков и судоремонтников.
2. Корректировка федеральной целевой программы «Модернизация транспортной системы России (2002-2010 гг.)» должна осуществляться с учетом опыта реализации «Программы возрождения торгового флота России» и особенностей потребности в транспортном обеспечении Дальнего Востока.
3. Развитие внутренних морских путей сообщения и всей инфраструктуры отрасли, включая торговые порты и судоремонтные заводы, должно соответствовать запросам потребителей по объемам и направлениям перевозок, в том числе с учетом сезонного фактора. Это особенно важно при транспортном обслуживании районов Арктики и Крайнего Севера, по восточному сектору которых около 85% общего объема перевозок осуществляется морским и речным флотом.
4. Дальнейшая интеграция морской отрасли России в мировой рынок морских перевозок должна сопровождаться модификацией национальной судоходной политики, ориентированной на решение задачи по ведению эффективной конкурентной борьбы с иностранными судовладельцами за российский рынок, где акцент должен быть смещен в сторону грузов российской внешней торговли. Одновременно должны проводиться активные действия на всех внешних рынках, включая Азиатско-Тихоокеанский регион, с целью получения для российского морского флота определенных ниш для перевозки грузов.
5. Требует своего решения на государственном уровне проблема создания необходимого правового поля, адекватно отражающего процесс интеграции российской морской отрасли в мировое хозяйство. Сложность проблемы во многом связана с характером происходящих изменений и ошибочной административной политикой, проводившейся до сих пор. Прежде всего для создания благоприятных экономических условий деятельности судоходных компаний всех форм собственности России необходимо привести налоговое законодательство в соответствие с общепринятыми положениями и нормами международного судоходства.
6. Исследование взаимодействия смежных коллективов портовиков, железнодорожников и автомобилистов в транспортных узлах, образованных на базе морских торговых портов Дальнего Востока, показал их достаточную эффективность. С целью улучшения координации деятельности смежников в транспортных узлах в условиях рыночной экономики необходимо окончательно узаконить разработанные в 1998 г. проекты Типового соглашения о координации работы по перевалке грузопотоков в морском транспортном узле и Типового положения о координационном совете транспортного узла.
7. Дальнейший процесс разгосударствления и приватизации собственности на морском транспорте должен осуществляться с учетом реальной стоимости основных фондов, принципа социальной справедливости, отраслевой специфики и региональных особенностей. Выбор наиболее эффективных способов приватизации и вариантов акционирования предприятий морского транспорта должен быть основан как на использовании лучших примеров уже приобретенного собственного опыта, так и на применении наиболее приемлемых в отечественных условиях вариантов опыта приватизации зарубежных морских организаций.
8. В настоящее время складывается новая система регулирования социально-трудовых отношений. В основу её положен принцип социального партнерства, который предполагает необходимость налаживания нормального взаимодействия главных субъектов рыночных отношений - работодателей и наемных работников. В этой ситуации кадровая политика должна быть тесно связана с социальной политикой, которая призвана создавать каждому человеку условия, позволяющие ему своим трудом, предприимчивостью обеспечивать собственное благосостояние. Анализ реального положения дел в этом направлении на предприятиях и в организациях морского транспорта Дальнего Востока позволяет предложить для использования систему показателей уровня социальной защищенности работников отрасли.
9. Кадровая политика на морском транспорте в годы рыночных реформ, как и прежде, была направлена на подготовку и переподготовку специалистов всех уровней для флота и береговых предприятий отрасли. Но наибольшие сложности в этот период возникли с подготовкой и использованием квалифицированных специалистов на морском флоте, что связано в основном со старением и численным сокращением состава флота пароходств и уменьшением объемов морских перевозок, появлением новых коммерческих судоходных компаний, вынужденным уходом значительной части отечественного торгового флота под иностранные флаги. Это обусловливает необходимость совершенствования системы профессионального обучения и повышения квалификации кадров плавсостава, включающей внешнее и внутрифирменное обучение, для приведения уровня квалификации моряков, прежде всего комсостава судов, в соответствие с требованиями международных конвенций и формированием требуемого уровня профессионализма в соответствии с изменяющимися экономическими, технологическими и социальными условиями.