автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Трудовики в III Государственной думе, 1907-1912 гг.

  • Год: 1998
  • Автор научной работы: Горбченко, Татьяна Юрьевна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Трудовики в III Государственной думе, 1907-1912 гг.'

Текст диссертации на тему "Трудовики в III Государственной думе, 1907-1912 гг."

Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова

ГОРОБЧЕНКО ТАТЬЯНА ЮРЬЕВНА

ТРУДОВИКИ В III ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЕ

(1907-1912 гг.)

Специальность 07.00.02 Отечественная история

Диссертация на соискание учёной степени кандидата исторических наук

Научный руководитель кандидат исторических наук, доцент Т. В. СДОБНИНА

Москва, 1998

ПЛАН

Введение........................................... 3

Глава I. Трудовая группа в период с июня по ноябрь 1907 года .... 30 § 1. Трудовики в избирательной кампании в III Государственную

думу. Формирование думской фракции трудовиков ................30

§ 2. Программа и Устав Трудовой группы ..................................53

Глава II. Деятельность Трудовой группы в области социально-

экономического законодательства......................... 63

§ 1. Аграрный вопрос в парламентской деятельности трудовиков . 63 § 2. Вопросы рабочего законодательства и бюджета в думской

работе трудовиков ............................... 97

Глава III. Деятельность Трудовой группы III Государственной думы

в области политико-правового законодательства............... 115

§ 1. Национальный вопрос в парламентской деятельности

Трудовой группы ................................115

§ 2. Законодательная деятельность трудовиков по вопросам

вероисповедания и образования......................128

§ 3. Вопросы преобразования системы местного самоуправления, реформы местного суда и развития политических свобод в думской деятельности Трудовой группы...............140

Заключение.........................................166

Примечания........................................ 172

Список источников и литературы.........................198

Приложения........................................215

ВВЕДЕНИЕ

Революция 1905-1907 гг. дала мощный импульс развитию политической жизни России. Спектр общественных движений и политических партий был широк: от черносотенно-монархических до радикальных революционных.

Многомиллионные массы российского крестьянства получили возможность говорить о наболевшем не только хлестким языком бунта, но и с трибуны высшего законодательного органа страны — Государственной думы. На гребне крестьянского движения в мозаичности политических партий появилась Трудовая группа, видевшая свое предназначение в борьбе за наиболее радикальное решение аграрного вопроса в интересах земледельца-труженика.

Катализатором и правовым гарантом возникшей группы стал Указ от 11 декабря 1905 г. «Об изменении положения о выборах в Государственную думу», а также изданные в дополнение к нему узаконения, которые обеспечивали крестьянам 45% от общего числа депутатских мест в высшем законодательном органе страны.

28 апреля 1906 г. собрание думских депутатов от крестьян, рабочих и интеллигенции объявило об организации «Парламентской Трудовой группы» и принятии её программы (1).

В формировании группы, разработке её программы, устава, определении её парламентской и внедумской тактики приняли активное участие наиболее видные представители партии эсеров (В.М. Чернов, И.И. Бунаков), энесов (В.А. Мякотин, A.B. Пешехонов, В.В. Водовозов), Всероссийского крестьянского союза (А.П. Караваев). При группе были созданы аграрная и юридическая комиссии (в последнюю вошли социал-демократы С.Д. Джапаридзе, Н.Д. Соколов). К концу апреля группа объединяла около 130 человек. Впоследствии численность фракции сократилась до 104 человек и оставалась постоянной вплоть до роспуска II Думы.

Таким образом, практически все партии демократического направления оказали влияние на выявление политического лица Трудовой группы. Социал-демократы определили характер возникшего объединения как крестьянской группы. Сами же трудовики считали себя представителями «трудящихся классов народа: крестьянства, фабрично-заводских рабочих, а также интеллигентских тружеников» (2). В этом отношении их полностью поддерживали народные социалисты и социалисты-революционеры.

Серьезные разногласия возникли у народнических партий в связи с определением типа нового формирования. Энесы и эсеры считали невозможным создание крестьянской партии без руководящего участия интеллигенции. В связи с этим они противились построению сети иерархически подчиненных

организаций Трудовой группы и отдавали предпочтение автономно существующим, некоординируемым из единого центра разрозненным беспартийным группам и бюро содействия. Такому выбору народнических партий в немалой степени способствовал также отказ трудовиков от нелегальных форм деятельности. Совокупность этих факторов определила тип Трудовой группы как парламентской фракции Государственной думы.

В силу вышеизложенного было невозможно четко установить число сторонников Трудовой группы на местах. Однако следует отметить не только большую популярность идей трудовичества в 1906-1907 гг., но и их необычайную злободневность: именно по аграрной программе Трудовой группы произошло размежевание политических сил в I и II Думах; все оппозиционные партии и фракции стремились привлечь трудовиков к более тесному сотрудничеству с целью повышения своей популярности в крестьянстве; именем этой группы было названо неонародническое течение в целом. Именно аграрная программа Трудовой группы выделила фракцию в мозаике политических партий, так как содержащиеся в ней требования были наиболее радикальны и максимально отражали желания крестьянства.

Свои первые шаги в парламенте трудовики делали в фарватере партии Народной свободы. Однако в условиях продолжающейся революции, нарастающей радикализации требований крестьянства и несовместимости этих требований с кадетскими, союз с партией Народной свободы не мог быть прочным.

Отход трудовиков от кадетов наметился уже с момента принятия группой решения о создании своих местных комитетов и бюро содействия (10 июня 1906 г.). Трудовики попытались перенести решение назревших проблем из залов заседания Государственной думы на места, тем самым выразив частичное недоверие парламенту в его возможности разобраться во всех перипетиях российской глубинки, с одной стороны, и создавая себе социальную опору на местах, с другой стороны.

Большую поддержку трудовикам при создании местных комитетов оказал ВКС. Возникавшие комитеты Трудовой группы опирались на местные отделения ВКС, зачастую фактически сливаясь с ними.

Результатом политического сотрудничества Трудовой фракции и ВКС стало принятие ряда новых законодательных предложений: о всеобщей амнистии, о свободе собрания, об отмене смертной казни, о помощи голодающим, об обращении Думы к народу.

Под влиянием эсеров трудовики стали более последовательны в тактических вопросах, в группе выделилось левое крыло, куда вошли C.B. Аникин, C.B. Бондарев, И.В. Жилкин и ряд других депутатов.

Социал-демократы так же, как и эсеры, добивались отделения трудовиков от кадетов, но в отличие от социалистов-революционеров РСДРП призывала

трудовиков выставить самостоятельные политические и аграрные требования. Социал-демократы предлагали платформу, на которой бы организации могли совместно выступать, привлекая в свои ряды как рабочих, так и крестьян (8-часовой рабочий день, политические свободы, созыв Учредительного собрания).

В ходе избирательной кампании во II Государственную думу трудовики выступили единым блоком с ВКС. С началом работы Думы они заключили соглашения с партией эсеров и энесов, образовав так называемый «Народнический блок». Первоначально этот блок придерживался кадетской тактики «бережения Думы». Аграрные прения во II Думе раскрыли как внутреннее единство народнического течения в защите и выражении общих крестьянских интересов, так и растущие противоречия в трудовическом блоке, где шло размежевание более радикального и соглашательского направлений (3).

Тактика трудовиков в полной степени отражала позиции мелкого собственника. Однако в обществе с интенсивно развивающимися капиталистическими отношениями социальная доктрина трудовичества не могла оставаться бесспорной и безальтернативной.

Разгон II Думы и установление режима третьеиюньской монархии парализовали деятельность политических партий, а «Трудовой группы, как молодой и неокрепшей, в особенности» (4). Фракция, имевшая ранее все основания стать влиятельной силой в крестьянском движении, вынуждена была ограничиться рамками думской деятельности.

В отечественной историографии деятельность трудовиков в III Государственной думе осталась не изучена. Содержащиеся в литературе скудные сведения о работе трудовой фракции в 1907-1912 гг. не позволяют объективно оценить социально-политическую роль этого объединения в период после революции 1905-1907 гг. В силу этого изучение истории Трудовой группы названного периода приобретает научную актуальность. Кроме того, в современных условиях многопартийности становится актуальным изучение деятельности политических партий и фракций Государственной думы дооктябрьской России. В парламенте 90-х годов также, как и в Государственной думе начала XX века идут горячие споры по вопросам бюджета и рабочего законодательства, реорганизации армии и улучшения системы судопроизводства. По-прежнему злободневны проблемы политического терроризма и отмены смертной казни. Вновь сталкиваются правоцентристская, либерально-демократическая и социалистическая точки зрения на пути и методы реформирования экономики России. Аграрный вопрос традиционно остаётся в центре реформаторских концепций. В этих условиях весьма закономерным является обращение историков и политологов к опыту Трудовой группы, при обсуждении аграрной программы которой произошло размежевание политических сил I и II Государственных дум. Именно поэтому особую ценность и значимость приоб-

ретает изучение законотворческой деятельности Трудовой фракции, анализ допущенных ошибок и поиск оптимальных путей решения спорных проблем современности.

Изучение истории Трудовой группы началось спустя несколько месяцев после её образования. Общей особенностью работ, вышедших в этот период, было использование собственно трудовических (по терминологии того периода) определений сущности данного объединения, его целей и задач. Наиболее интересными стали работы Л.М. Брамсона, С. Бондарева, Н.П. Васильева, Н.С Изгоева, К. Левина, П. Маслова, О.Ю. Раковского, А. Хирьякова (5). Примечательно, что указанные авторы не являлись историками. Обращение к изучению деятельности Трудовой группы было обусловлено их политическими и публицистическими пристрастиями. Именно поэтому внимание авторов было направлено на определение отношения Трудовой группы к либеральным, народническим и социалистическим партиям, воззрения которых они, авторы, разделяли, а не на проведение критического анализа парламентской деятельности фракции. Частично затрагивались некоторые аспекты аграрной программы Трудовой группы; другие проблемы истории Трудовой группы не рассматривались.

Либеральный публицист Н.П. Васильев в брошюре «Что такое трудовики?» писал: «...По их~ собственному определению, это группа депутатов в бывшей Государственной думе, которая образовалась в противовес кадетам, с целью явиться в думе выразительницей интересов трудящихся... Основываясь на заявлениях самих трудовиков, эту группу едва ли можно назвать партией» (6). Автор указывает на неоднородность социального состава Трудовой группы, в которую входили крестьяне, рабочие, духовенство, интеллигенция. К отрицательным сторонам фракции Н.П. Васильев отнёс отсутствие опыта революционной борьбы, недостаток образования у большинства трудовиков, отсутствие опыта совместной деятельности до избрания в парламент. При сопоставлении программы трудовиков и кадетов автор пришёл к заключению, что первая не является политическим документом. Н.П. Васильев дал весьма резкую оценку лидерам Трудовой группы. Эта работа явилась отражением взглядов либерально-консервативной интеллигенции на трудовическое движение. Автор вскрыл ряд негативных сторон фракции, обычно затушёвываемых её сторонниками.

В работе К. Левина «Политические партии в России» гораздо глубже и менее предвзято рассматривается программа Трудовой группы. Неоднородностью социального состава группы автор объясняет неопределённость политической программы трудовиков. К. Левин, разделяющий взгляды социал-демократов, отметил, что весьма сложно определить, кем себя считают члены Трудовой группы: республиканцами или конституционалистами-монархистами. Программу трудовиков по рабочему вопросу автор определил как «сколок с

программы minimum социал-демократов» (7). Большой самобытностью, по мнению К. Левина, обладала аграрная программа, отражающая интересы мелкого поземельного собственника, однако автор считал, что она нереалистична. Тактика Трудовой группы была охарактеризована как неопределённая и расплывчатая, что обуславливалось характером программы. К. Левин обратил внимание, что трудовики, несмотря на то, что подвергали резкой критике правительство, чаще всего оказывались под влиянием кадетов. В целом автор относится к трудовикам, как к последователям эсеров, «взявших на себя в Государственной думе защиту интересов крестьянства» (8). О близости трудовиков к партии социалистов-революционеров говорилось и в предисловии к этой работе, написанном М.Н. Покровским. При этом отмечалось, что трудовики «нарушили логику эсеров в вопросе о социализации земли и тем сблизились с чисто буржуазными партиями» (9).

В работе П. Маслова «Политические партии и земельный вопрос» деятельность Трудовой группы оценивалась с позиций социал-демократа меньшевика. К наиболее существенным просчётам фракции П. Маслов отнёс отказ трудовиков от союза с казачеством (что ослабляло группу), нереалистичность требования законодательного определения норм землепользования; приверженность «трудовому началу» при наделении землёй, при котором не учитывались различия аграрных условий в различных областях Российской империи; непонимание того, что нельзя уничтожать наёмный труд, дающий заработок крестьянам отходного промысла (10). Автор не давал оценки роли Трудовой группы в политической жизни страны, не определял тип этого объединения. Как учёный-экономист, П. Маслов оценивал реалистичность экономической программы трудовиков.

О несостоятельности аграрной программы трудовиков писал A.C. Изгоев, заведующий отделом «Русской жизни» в газете партии Народной свободы «Речь» (см. подробнее приложение 15). В работе «Наши политические партии» он оценивал трудовический «Проект» как программу земельных переделов. Автор исходил из того, что использование принципов трудовой нормы при наделении землёй неприемлемо для России — не хватит земли всем желающим. В целом A.C. Изгоев пришёл к выводу, что популярность аграрной программы трудовиков по мере роста благосостояния земледельцев будет существенно снижаться.

Сопоставление трудовической аграрной и политической программ проводилось в работе кадета О.Ю. Раковского «Государственная дума и политические партии». Автор считал, что программа трудовиков «мало чем отличается от эсеров» (11). Характер тактики Трудовой группы О.Ю. Раковский связал с «личными началами руководителей», отметив, что она «более мирная и уступчивая, чем тактика непримиримых социал-демократов (12). Отклонения трудовиков от первоначальных требований автор объяснил стремлением группы

учитывать изменившиеся в России условия после установления системы 3-июньской монархии.

Более резко оценивалась тактика группы в работе «Партии в Государственной думе»: «У них нет ни своей тактики, ни дисциплины, часть членов голосует так, а часть иначе. Сегодня трудовики идут с социалистами, а завтра с партией «Народной свободы» (13).

В работах, написанных представителями народнических партий преобладали положительные оценки деятельности Трудовой группы. Так. С. Бондарев указывал на близость интересов трудовиков и крестьянства, что являлось основным преимуществом фракции в Думе. В положительном контексте упоминалось о Трудовой группе в работах видного представителя партии народных социалистов A.B. Пешехонова.

В 1917 г. было опубликовано первое крупное исследование по истории Трудовой группы — работа JI.M. Брамсона (см. приложение 13) «К истории Трудовой группы первой Государственной думы». Работа была подготовлена ещё в 1909 г. и должна была выйти в сборнике работ Трудовой группы, но по цензурным условиям так и не увидела свет. Только в 1913 г. в виде ряда статей под псевдонимом П. Танина очерк был напечатан в журнале «Северные записки» (кн. 5-8). Однако часть тиража была уничтожена, и широкий читатель не смог ознакомиться с этой работой.