автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.01
диссертация на тему: Трудовое воспитание рабочей молодежи: критический анализ деятельности компартии Украины
Полный текст автореферата диссертации по теме "Трудовое воспитание рабочей молодежи: критический анализ деятельности компартии Украины"
ХАРЬКОВСКИЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ И ОРДЕНА ДРУЖБЫ НАРОДОВ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
На правах рукописи
ЩЕРБИНА Валерий Петрович
ТРУДОВОЕ ВОСПИТАНИЕ РАБОЧЕЙ МОЛОДЕЖИ: КРИТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КОМПАРТИИ УКРАИНЫ
(70-в — первая половина 80-х годов)
Специальность 67.00.01 — История Коммунистической партии
Советского Союза
Автореферат
диссертации на соискание учёной степени кандидата исторических наук
ХАРЬКОВ
1991
Работа выполнена в Харьковском ордена Трудового Красного Знамени и ордена Дружбы народов государственном университете.
Научный руководитель — кандидат исторических наук
Официальные оппоненты — заслуженный работник высшей школы Украинской ССР, доктор исторических наук,
Ведущая организация — Украинская юридическая ака-
Защита состоится .Л?991 г. в_час.
на заседании специализированного совета К 053.06.05 в Харьковском государственном университете (310077, г. Харьков, пл. Дзержинского, 4, ауд. ^-бЗ).
С диссертацией можно ознакомиться в Центральной научной библиотеке Харьковского государственного университета.
АГЕЕВ Ш. Ф. —доцент кафедры политической истории Харьковского госуниверситета.
профессор РУЩЕНКО П. Т. -Харьковский инженерно-экономический институт;
кандидат исторических наук, доцент КУДЕЛКО С. М. -Харьковский госуниверситет.
демия им. Ф. Э. Дзержинского.
Автореферат разослан
1991 года.
»
Ученый секретарь специализированного соата кандидат историчес доцент
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА. РАБОТЫ
Актуальность исследования. Перестройка положила начало коренным'демократическим преобразованиям в жизни страны. При всей противоречивости происходящих процессов очевидны изменения места и роли КПСС в обществе. Суть этих изменений заключается в постепенной утрате КПСС монопольного положения в политической системе Советского государства, что неизбежно требует глубоких преобразований в самой Коммунистической партии» формах и методах, ее работы. Большое значение для решения данной задачи имеет изучение и творческое использование исторического "йпыта деятельности КПСС, всех ее звеньев. Составной частью этого многогранного опыта является работа партийных организаций по трудовому воспитанию молодежи.
В восьмидесятые годы молодые люди составляли третью часть всех занятых в промыиленности, строительстве, агропромышленном комплексе, на транспорте, пятьдесят процентов занятых в энергетике, приборостроении, радиоэлектронике, более 4.0%-в торговле и сфере обслуживания. Около половины всей работающей молодежи представлена предприятиями прошаленности и транспорта*.
Актуальность проблемы трудового воспитания рабочей молодежи усиливается тем, что переход к новым экономическим отношениям практически невозможен без активизации человеческого фактора. Под активизацией необходимо понимать не простое количественное увеличение усилий трудящихся в процессе производства, а качественный скачок в отношении их к труду. Для его обеспечения важна создать определении® -цредгозсилки.
Среда них гедущее место должны занять отшлулы, возникающие в условиях функционирования .рыночной, экономики. Но эти стимулы
^•Аргументы и факты.- 1988,- ,№30.- С.5.
- 3 -
не будут срабатывать должным образом без соответствующей подготовки оо стороны непосредственного производителя. Одним из условий адаптации трудящейся шлодеяи к изменяющейся экономи-. ческой обстановке является его трудовое воспитание.
Улучшение материального положения в 60-70-е годы, рост общественного сознания изменила условия социализации молодежи в СССР и трудового воспитания, но механизмы этого процесса, вы-■ работашша адашшстратшзно-шландной системой, остались неизмен. ными. Без их слома, без создания нового механизма трудового воспитания нельзя добиться активизации человеческого фактора и решить неотложные задачи обновления советского общества.'Решение молодежных проблем необходимо обществу для того, чтобы обеспечить свое будущее» социально-экономический прогресс. Осознанием этого является резолюция ХШ1 съезда КПСС "О молодежной , политике КПСС", В которой, в частности, отмечается, что "общество призвано помочь молодежи на старте жизни, в условиях перехода к рыночной экономике, обеспечить для этого надлежащие правовые гарантии"**
Хронологические рамки. В семидесятые - первой половине восьмидесятых годов возраставшее несоответствие административных, внеэкономических методов хозяйствования требованиям зарождавшегося научно-технологического производства заставляло руководст-ю партии и страны осуществить некоторые мероприятия по изменению экономических порядков, сложивзшхся ранее. Однако они оказались половинчатыми и непоследовательными и не затронули основ авторитарно-бюрократической системы, По большей части то, что
1 • •■л _ : , <
делалось, имело организационно-технический или технико-экономический характер. .
1* Правда.- 1990. - 14 июля.
А. - '
КПСС постепенно превратилась из движущей силы в своеобразный тормоз, замедлявший переход советского общества на новый качественный уровень«
• Бреэшевсков руководство представляло собою консервативноеV апдаратно-бюрократче ское начало в партии, и оно органически вписалось в административно-командную систему. С другой стороны, концепция развитого социализма способствовала ее консервации, камуфлируя при атои наболевшие проблемы, реальные противоречия общества.
Уроки застойного'времени ваяны не только для более ясного понимания прошлого, но и для четкого осознания того, от чего нам необходимо отказаться для преодоления кризисных явлений. Хорош, знать ошибки прошлого - это определенная гарантия от повторения их в настоящем. Но практика перестройки наглядно сввдительствует, что далеко не все еще в атом направлении про. яснено и глубоко осознано, и прежде всего тот факт, что административно-командная система только надломлена. Она живет и продолжает оказывать тормозящее воздействие на весь ход перестройки, в том числе и на формирование нового механизма трудового воспитания молодеет на основе перехода к системе рыночных отно-
N
шений.
Степень научно?! разработки темы. Проблема партийной работы среди молодежи нашла широкое отражение как в обществоведческой литературе, гак и в научно-популярных публикациях. Многоплановость данного вопроса требует определения конкретных критериев историографического анализа в соответствии о темой исследования. Наибольший интерес в связи с этим вызывают работы, посвященные анализу деятельности партийных организаций по трудовому воспитанию рабочей молодежи. Йри этом необходимо учитывать, что
трудовое воспитание - это только часть многогранной деятельности КПСС, и рассматривать его нужно в комплексе с другими направлениями партийной работы.
В значительной мере облегчает поставленную задачу наличие ряда историографических работ или обзоров в монографиях, диссертациях, журнальных статей, £ которых дан анализ публикаций как по воспитанию молодежи в делом, так и по трудовому воспитанию рабочей молодежи*. Для историографических работ подобного плана характерен значительный количественный охват литературы. При этом авторы не ограничивались только лишь историко-партийным аспектом проблемы, немало внимания удаляя анализу публикаций по другим обществоведческим дисциплинам.
В оилу целого рада обстоятельств историографические работы как по данной проблеме, так и в целом, очень редко содержали в себе критический анализ исследуемого вопроса. Это способствовало укреплению иллюзии о благополучии в партийно-комсомольской работе с молодежью. Так, А.Б.Бессольнов в статье "Комсомол -помощник партии в повышении трудовой активности рабочей молодежи" видел главный недостаток изучаемой литературы в различии трактовок понятия "трудовая активность", форм ее проявления, слабом исследовании роли комсомэльско-молодежных коллективов^.
А* Пешкова Л.В. Роль комсомола.в коммунистическом воспитании рабочей молодежи в период развитого еоциализда/ДПСС и массовые организации трудящихся.- Д.,1982.- С.167-181; Педак С.А. Ленинские традиции в идейно-воспитательной работе среди молодежи на современном этапе. Историогра$ия//Идейно-воспитательная работа комсомола,- М.Д986,- C.I65-I78; Артемьев Е.ф, Современная историография проблемы трудового воспитания рабочей молэдежи//Вопро-сы становления и развития советского общества в отечественной историографии.- М.,1986,- С.86-КХ); Еессольнов A.B. Комсомол -помощник партии в повышении трудовой активности рабочей молоде-жи//Исторический опыт социалистических преобразований в СССР.-о
• Исторический опыт социалистических преобразований в СССР.-Сб.науч.тр.- М.,1985.- С.63.
В 70-е - 80-а года ряд историографических работ появилось т Украине. Среда них можно выделить публикации С.М.Клапчука и 1.Г.Ермакова, В.О.Холодницкого, Я.М.Серищева1.
• Значительное количество публикаций различного характера • »свещают те или иные аспекты трудового воспитания рабочей моло-
Особо хотелось бы выделить монографию, вшедшую в Киеве 5 1289 году - "Трудовое воспитание молодежи". Написана она кол-гективом авторов-экономистов, занимающихся изучением социальных ! экономических аспектов труда. Представляют интерес их попытки :айти новые подходы к раскрытию содержания понятия "воспитание" ;ообще и, в частности, трудового. Широко в работе использованы ;ашше социологических исследований. И нельзя не согласиться о вторами, что "изложенный в монография подход к трудовому вос-нтаник) отличается от традиционных взглядов тем, что он выходит а рамка современной педагогики, охватывает всю сферу обществен-ых отношений в которые вступает индивид на отдельных этапах
Клапчук G.M., Ермаков 1.Г. КГ1РС про комплексний п1дх1д до ихйвання робГгничо! молод! /До IcTopIorna&Il пооблеия/.// -Bien. :iIB.ун-ту. АктуальнГ питания IciopII-КНРСГ IS78.- Вып.II.- -•82-В9; Холодшщкий -В.<2. Некоторые-вопроси партиШого руковод-тва деятельностью комсомола по ускорению научно-технического рогресса//Науч.тр.по ист.КПСС. 1985.- выпЛЗб,- С.42-47; Cepï-зв Я.М. Д1яльн1сть г(ок.ун1стично1 партЦ по -розвитку творчох . ктивност!-молод! в GO-tI— 70-tI pp.//УкрЛст.журнал.- 1986.9. - С.42-50. • - . -о
• Научно-технический прогресс и трудовое воспитание молоде-î.— ГЛ.; Профиздат,1979; ХХУI съезд K1IC0 и актуальные проблемы эудового воспитания рабочей'Молодежи Сб.науч.тр.- М.: ЗКШ, 583; Франко В.Г. Рабочая шлодень: закономерности повышения /льтурно-технического уровня.- Львов: Вища шк., 1984; Лукаше-14 И.И. Молодежь и труд: проблемы пооизводствехшой адаптации.-фьков: Вица шк.,1957; Трудовое воспитание молодежи в производ-рвенном коллективе в условиях ускорения социально-экономическо-) развития страны. Сб.науч.тр.- M. : BKiil,IS87; Гордаенко Л.М. ютавничество и профориентация- на промышленном предприятии.-, '.Техника, 1988 и др.
жизненного цикла"*. Но в стремлении охватить всю сферу общественных отношений кроются недостатки, присущие данной работе. Авторскому коллективу не удалось достаточно глубоко раскрыть проблемы трудового воспитания различных отрядов молодеки. Особенно неудачными, на наш взгляд, являются разделы, посвященные
?
трудовому воспитанию рабочей молодежи .
В целом, данная монография является значительным шагом вперед в процессе определения ноеых подходов к проблеме трудового воспитания молодека.
Одним из основных средств трудового воспитания рабочей молодежи в 70-е - первой половине 80-х годов считалось социалистическое соревнование. Естественно, что это получило адекватное /в основном, в количзственнод! отношении/ отражение в литературе различного характера^,. В сборнике "Идеологическая работа: опыт, проблемы" /Киев, 1982/ его авторы поставили перед собой задачу раскрыть оущносгь форы и методов партийной работы с.молодежью, показать пути ез совершенствования. Насколько авторам сборника -работникам партийного аппарата - удалось решить эту задачу можно судить по статье секретаря Донецкого обкома КПУ Г.П.Ерхова "Труд - основа формирования личности". Главное содержание партийной работы о молодежью сведено в ней к обсуждению этих вопросов на заседаниях партийных комитетов различных уровней4. А в
** Трудовое воспитание молодежи,- К,; Наукова душа, 1989.-С. 406. ••
2. Там же. С.208-219, 239.
Социалистическое соревнование и развитие общественной активности молодежи.- М., 1977: Соревнование - школа воспитания молодежи.- М.,1980; Сырцова С.М, Молодежь и труд: социалистическое соревнование: традиции, развитие.- Киев: молодь, 1986 и др.
Идеологическая работа: опыт, проблемы.- К.,1982, Выд.1,-
С.213.
подтверждение эффективно о ти такой деятельности дшо перечисле-, нив трудовых достижений молодежи*. Подобным же образом построены и другие материалы, данного сборника2.
Изучение литература свидетельствует о том, что в 70-е - . 80-е года проб лет трудового воспитания молодей нашла широкое отражение в соответствующих публикациях. Но в данном случае не произошло перехода количественных показателей в качественные. Главный итог - накопление эмпирического материала, в основном, однозначно-позитивного. Одномерность подходов к изучению проблемы трудового воспитания рабочей молодежи способствовала созданию картины далеко не всегда реально отражающей''действительность. Наверно, в этом не вина авторов, занимавшихся этой- проблемой, а их беда. Ведь до недавнего времени они не могли получить в партийных архивах материалы критического характера, были не в-состоянии опубликовать книгу, содержащую объективный анализ деятельности КПСО. Кроме того, весьма различен уровень освещения ряда аспектов проблемы трудового воспитания. Так, уже обозначались новые подходы в оценке участия молодежи в ускорении научно-технического прогресса, конкурсов профессионального мастерства среди молодых рабочих^.
Цель исследования состоит в том, чтобы путем анализа деятельности партийных организаций /в основном, первичных/ раскрыть формы и методы партийного руководства трудовым воспитанием рабочей молодежи в семидесятые - первой половине восьмидесятых
годов.
-
.* Идеологическая работа: опыт, проблемы,- К.,1982. Вып.1.-С.213.
2.' Там же. С.224, 268 , 280 , 304 и др.
3* Молодежь и научно-технический прогресо.- К.: Политиздат Украины, 1937; Сидоров В.А. Прорыв в будущее: Научно-технический прогресс и молодежь.- М.: мол.гвардия,•1937.
Вместе с тем, избранная теш довольно оложна и многогранна. Поэтому осветить ее исчерпывающим образом в одной работе не представляется возможным. Автор данного исследования ограничивается несколькими ее узловыми вопросами и ставит перед собой следующие задачи;
- проанализировать сущность партийного руководства трудовым воспитанием рабочей молодежи, показать его деформацию под воздействием авторитарно-бюрократической системы управления обществом;
- определить значение идейно-политической работы среди рабочей молодежи в решении задач ее трудового воспитания;'
- исследовать уровень эффективности воспитательной работы через конкретные проявления трудовой активности рабочей молодежи в-процессе ее производственной деятельности, и на основе этого" попытаться показать необходимость смани типа .трудового воспитания, ориентированного на экстенсивное развитие экономики, на новый его тип, соответствующий яераходу к рыночной экономике;
- на основе проведенного исследования сформулировать некоторые выводы а положения, высказать соображения по перестройке трудового воспитания рабочей молодежи.
, Теоретической и методологической основой исследования являются марксистские идеи о материалистической детерминации исторической деятельностью ладей; об объективной противоречивости вещей, которая обуславливает их самодвижение и саморазвитие; о взаимном переходе количественных изменений в качественные, о развитии явлений через отрицание отрицания; о диалектическом соотношении объективных и субъективных факторов в ходе исторического процесса и другие.
- Ю -
Источниковуи базу диссертации составили документы КПСС и ■ Компартии Украины, опубликованные в различного рода сборниках документов и периодической печати: стенографические отчеты, и материалы съездов, конференций партии, Пленумов ЦК КПСС и ЦК • КПУ, постановлений центральных органов партии, другие партийные документы; а также документы комоомола. При этом анализу были подвергнуты документы как исследуемого периода, так и 20-30-х годов.
Кроме опубликованных, в диссертации используются архивные документы, которые были выявлены автором в партийных архивах Института истории партии при ЦК КПУ, Днепропетровского, Донецкого, Киевского, Львовского, Харьковского обкомов Компартии Украины. Изучены и использованы материалы фондов Центрального архива МПС СССР.
В целом, изучено 76 фондов в данных архивах. Многие из выявленных документов.вводятся в научный оборот впервые.
Важное место среди источников заняла периодическая печать - • республиканские, областные издания, многотиражки.
Использование архивных источников, периодической печати
было сопряжено с-определенными трудностями. В партийных докумен->
тах не всегда содержится объективная информация о проводимой среди молодея работе, практически отсутствуют материалы о негативных тенденциях в молодежной среде, трезвый анализ подменяется завышенным оптимизмом в оценке достигнутого. Поэтому автор стремился критически относиться к используемым источникам, но отсутствие дополнительных или альтернативных источников не позволило дать более критическую оценку всей массы изученных документов иди перепроверить их. '
Научная новизна исследования состоит в рассмотрении дея-
тельности партийных организаций республики по трудовому- воспитанию рабочей молодежи с позиций современной историко-партийной концепции развития советского общества, что позволило показать противоречия в работе партийных организаций;
- в диссертации дан историографический анализ публикаций по исследуемой проблеме о точки зрения современных подходов;
- впервые предпринята попытка ретроспективного анализа партийного руководства трудовым воспитанием рабочей молодежи;
- автором критически проанализированы позитивные явления и негативные тенденции в деятельности партийных организаций республики по трудовому воспитанию молодежи, при этом основное внимание было уделено первичным парторганизациям;
- как недостаточно изученные рассматриваются вопросы о системе комсомольского политического и экономического образования, его места и роли в трудовом воспитании;
-'новизна в постановке проблемы исследования обусловила использование значительного количества новых источников, впервые вводимых в научный оборот. "
Практическая значимость выводов и вводимых в научный оборот новых материалов заключена в возможности их использования в процессе создания обобщающих трудов в области политической истории советского общества, в том числе истории КПСС,.в подготовке спецкурсов и' спецсеминаров в вузах.
Материалы диссертации, содержащиеся в ней рекомендации могут представить интерес для партийных и комсомольских работников, они могут быть использованы хозяйственными органами, специалистами, занимающимися вопросами трудового воспитания молодежи.
Апробация исследования. Основные, выводы и положения диссертации изложены в'шести публикациях. .Итоги исследования автором
излагались в его выступлениях на Всесоюзной научно-практической конференции "Социально-экономические проблемы ускорения развития железнодорожного транспорта" ЛЛосква, май IS87 г./» республиканской научно-практической конференции "Молодежь и перестройка" Дарьков, декабрь 1988 г./, областной научно-практической конференции "Самоуправление трудовых коллективов" /Харьков, июнь 1988 г./ и на итоговых научных конференциях Харьковского института инженеров железнодорожного транспорта.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех разделов, заключения,'списка использованной литературы и приложения.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во Введении обосновывается актуальность темы, хронологические рамки, цель и основные задачи исследования, анализируется состояние научной разработки и источники изучаемой проблемы, научная новизна и практическая значимость диссертации.
В первом разделе - "Нарастание элементов формализма в стиле и методах партийного руководства трудовым воспитанием рабочей молодежи" раскрываются предпосылки складывания системы вое-
s
питательной работы партии среди молодежи, отношение партийных органов различного уровня к трудовому воопитанию рабочей молодей, освещаются формы и метода их работы в этом направлении.
Автор предпринял попытку путем анализа партийных и комсомольских документов 20-х - 30-х и 70-х -'80-х годов показать процесс деформации подходов к решению молодежных проблем, "обюрокрачивания" . форм и методов партийной работы среди молодела. Проблема молодежь и труд в этом отношении весьма показательна. Если в первой половине двадцатых годов вопросы трудового воспи-
тания молодежи занимали одно из важных мест в деятельности.партийных и комсомольских комитетов, то по мере становления авторитарно-бюрократической системы роль трудового воспитания низводится до функций профессиональной подготовки кадров, создания армии дешевой рабочей силы. Стремление оградить молодых людей от принятия самостоятельных решений, направить их энергию в "нужное" /данному паргруководству/ русло привело к серьезным деформациям в сознании не одного поколения советской молодежи.
Догматическая и схоластическая трактовка коммунистического воспитания, как системы, с помощью которой возможно формирование нового человека, привела к возникновению целого комплекса идеологизированных схем и стереотипов. Они составляли основу и трудового воспитания, как части коммунистического восштаняя молодежи. Возрастающее, по мере развития авторитарно-бюрократической системы, отчуждение конкретного производителя от средств производства пытались преодолеть при помощи идеологизированного воздействия на молодежь, не забывая при этом демагогически подчеркивать важность экономических стимулов.
Противоречие между декларируемыми принципами и реальным положением дел объективно толкало первичные партийные организации на дальнейшую бюрократизацию процесса трудового воспитания рабочей молодей. Воспитательная работа парторганизаций превратилась в набор различных Мероприятий, часто.создававших видимость активной деятельности, и на деле не решавших конкретные задачи. Через обсуждение на партийных собраниях, заседаниях партийных комитетов и бюро, через молодых коммунистов работавших в комсомоле, путем приема молодых рабочих в ряды КПСС предпринимались, попытки увязать проблемы трудового воспитания с работой парторганизаций. Но результативность этих мер далеко не
соответствовала предпринимаемым усилиям.
Особенно характерна в этой связи подмена политической работы партийных органов попытками решить хозяйственные, производственные вопросы, Так, в 1976-1977 гг. на заседаниях секретариатов, бюро обкомов и собраниях областных партактивов Компартии Украины било обсуждено примерно 240 вопросов, касающихся молодежи, деятельности комсомола. Из них - три вопроса касались лартруководства комсомолом, два - работы комсомола в целом, шесть -'идеологической работы молодежного союза /в общем, около д/о всех рассматривавшихся вопросов/. Девяносто пять процентов обсуждений были посвящены производственным проблемам*. .
Подобным же образом строилась работа и первичных партийных организаций.
Утрачивая функции политической партии КПСС стала неотъемлемой частью административно-командной системы. Соответствующим образом трансформировались формы и методы ее работы.
Но было бы неверным в условиях демонтажа авторитарно-бюрократической системы, демократизации всех сторон жизни советского общества, перехода к рыночным отношениям отрицать опыт работы партийных организаций по трудовому воспитанию рабочей молодежи. Это может привести к нарушенаю процесса преемственности в решении многих проблем.
Во втором раздела - "Идейно-политическая работа среди рабочей молодежи: противоречия и проблемы" речь идет о влиянии идейно-воспитательных мероприятий на формирование у рабочей молодежи сознательного отношения к труду, анализируется эффективность различных форм идейно-политической работы, обобщается опыт деятельности партийных организаций в этой области.
ЦПА. ШЛ. Ф.17. Оп.146. Д.2539. Л.99.
Советскому обществу, находившемуся в исследуемый период в условиях стагнации, партийно-государственный аппарат преподно-1 сил мифы о развитом социализме как предварительной ступени в построении коммунизма. На основе этих идеологических догматов строилась система трудового воспитания рабочей молодежи. формирование творческого, сознательного отношения к труду считалось, в основном, идеологической проблемой, и ставилось в прямую зависимость от охвата молодых труженников системой политобразо-вания, лекционной пропагандой, Ленинским зачетом и т.д.
Разрыв мевду идеологически;.® постулатами и жизнью породили у значительной части молодежи разочарование и неверие в социалистические идеалы. Деформация принципа социальной'справедливости на почве нарушения органической связи макду мерой труда и мэрой потребления, уравниловка и отсутствие достаточно элективных материальных стимулов к активной трудовой деятельности постепенно вели к выхолащиванию самого процесса трудового воспитания рабочей молодежи. Он"утрачивал цельность, преемствен-' ность и превращался в набор воспитательных мероприятий, действенность которых была довольно невысокой. По данным социологически исследований только пятая часть слушателей положительно относилась к комсомольской политучебе*.
Ленинский зачет родился в год пятидесятилетия ВЛКСМ и был ориентирован-на подготовку молодежи к 100-летию со дня рождения В.И.Ленина. Зачет в тог период, в целом, выполнил свою задачу. Ко- затем его стали искусственно продлевать. Из носпитательного мероприятия Ленинский зачет усилиями комсомольских бюрократов превратился в очередную идеологическую кампанию. Па Украине, в
Ребркк А.. Больше здравого сшсла/Л1олодой коммунист.-1990.- М,- С.34.
1976-1981 годах в Ленинском зачете принимало участке 6,5-6,7млн. молодых людей ежегодно*, Каким образом они прша.\али в нам участие можно судить из того, к примеру, что на Сш.^еропольском заводе "Фиолент" Ьреди'прошедших аттестацию в ходе зачета было немало прогульщиков, нарушителей трудовой дисциплины . Большинство комсомольцев завода им.Лепсе /г.Киев/ имели неконкретные личные комплексные планы. Подвести итоги Ленинского
о
зачета здесь было практически невозможно . Вообще зачет не проводился на Стаханозском вагоностроительном заводе4, Днепропет-
5
ровском-вагоноремонтном заводе , Люботинском железнодорожном узле ДВД/6 и т.д.
Наряду с изжавдшми себя формами, вдеШо-политической работы, использовалась и действенные. Среди них можно выделить функционирование агитационных поездов, вагонов-клубов, молодежных лекториев, политических клубов. Но все они нуждаются в радикальной перестройке, наполнении новым содержанием.
Так, в системе политического образования молодежи, кроме изменения содержания учебы, необходима перестройка и форм работы. Занятия в добровольно-принудительной форме издали себя. Более эффективным, возможно, будет создание общественно-политических центров на предприятиях, в регионах с широким спектром форм.и методов работы, включающих в себя лектории, политические и дискуссионные клубы, встречи "за круглым столом" и др..
ЛКСМ УкраХни в. цифрах I фактах,- К., 1982,- С.71.
2< ХХШ з'1зд ЖОЛУ.Документа I магер1алл.- К., 1978.- С.99.
3* Киевский облпартархив. Ф.4237. Оп.82. Д.135. Л.64.
.4* ХХУ съезд ЛКСМУ. Документы и материалы,- К. ,1982,- С.23.
5* Днепропетровский облпартархив. Ф.2167. Оп.2. Д.66. Л.29.
6* Харьковский облпартархив. ф. 11609. Оп.1. Д.4. Л.75.
В исследуемый период сложилось убеждение, что сознание можно легко изменить в любом направлении и сформировать нужную в дшьчый момент его модификацию. Такой субъективно-идеалистический подход вел к тому, что идейно-воспитательная работа чаще всего направлялась на закрепление в сознании молодежи определенных догматических идеологических схем, штампов, установок, а не ка развитие ее продуктивного мышления и формирование на этой основе функциональной социалистической сознательности. Этому соответствовали и абстрактно-схоластические методы идеологической работы партийных организаций, оторванные от реальной жизни советского общества.
Поэтому политическое и экономическое просвещение, лекцион-• 'ная пропаганда, Ленинские зачеты, уроки, проверки, работа наставников и многое другое, призванное по замыслу их организаторов обеспечить формирование марксистско-ленинского мировоззрения у рабочей молодежи как непременного условия развития у них трудовой и общественно-политической активности, к большому сожалению, не достигало этой цел;!. Идеи, вроде бы и овладели массами, ' но не становились материально;! смой. Передовая идеология, будучи догматизированной и деформированной, не превращалась в исследуемый период в двигатель общественного развития, а в ряде случаев привела к тобложения и застою советского общества.
Третий раздел - "Трудовая активность рабочей молодела в процессе зе производственной деятельности: от развития к застою" посвящен изучению основных проявлений трудово.й активности рабочей молодежи как. показателя эффективности ее трудового иос-пигаяай.
Автор подходит к решению данной задачи через теоретичес-t кий анализ форм трудовой активности рабочей молодежи, опираясь
при этом на ленинский методологический принцип: "Критика должна состоять в том, чтобы сравнить и сопоставить данный факт не с идеей, а с другим фактом; для нее важно, чтобы оба факта были по возможности точно исблэдоваян и чтобы они представляли из себя, один по отношению к другому, различные моменты/развития, причем особенно необходимо, чтобы с такой же точностью был исследован весь ряд известных состояний, последовательность их и связь между различными ступенями развипя"*.
Взяв, в частности, проблему социалистического соревнования и участия в нем рабочей молодежи, в развитии, диосертаят пришел к выводу о том, что соревнование постепенно превратилось из экономической категории в морально-этическую, а затем в формально-идеологическую. Эта эволюция вполне закономерна в усло-• виях экономики-, отрицающей рыночные отношения. Длительное кудь-тивирозание псевдосоревнований исключительно в идеологических целях СШТ(ХШ) съезду КПСС - 26(27) ударных недель", "60-й годовщине Великого Октября - 60 ударных декад и т.д./ привело к деградации у работника чувства состязательности и стремления добиваться более высоких результатов в труде. Молодые рабочие, участвуя в подобных мероприятиях, получали наглядный урок социального лицемерия и формализма.
Бюрократизация процесса социалистического соревнования среди молодежи нашла отражение в соревновании комсомольско-молодеяных коллективов, в "починотворчестве",-На ХГЗ /г.Харь- • ков/ рабочая молодежь участвовала в соревновании "Комсомольскую трехлетку - к юбилею комсомола". Справилось с обязательствами 154 человека, а всего на заводе работало более 7 тыс. ком-
** Ленин В.И.- Что такое "друзья народа" и как они воюют против социал-демократов.- Поля.Собр.Соч.- Т.Ь- С.167.
- 19 -
9омольцев*{ в Ш "Завод "Арсенал" /г.Киев/ комсомольско-моло-деашые коллективы соперничали за переходящие вымпелы комитета 'комсомола: "Штык революции", "Героев январского восстания", "Арсекальцев-стахааовцеа", "Молодой гвардии"^; на Херсонском железнодорожном узле /Одесская ж.д./ - "Урожаю-80 - надежную подготовку, отличную, бесперебойную работу транспорта", "Потерям зерна на транспорте - комсомольский заслон", "Пригородным
о
маршрутам - образцовый порядок" и т.д.
Целый ряд перспективных форм трудового соперничества рабочей молодежи были превращены в очередные пропагандистские кампании. Немалая "заслуга" в этом принадлежит партийным, профсоюзным, комсомольским комитетам прошолеилых предприятий.
В исследуемый период среда рабочей молодежи Украины довольно широкое распространение получило движение за включение в состав комсоыольско-молодежных"коллективов воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны; Прекрасное патриотическое начинание со временем деформировалось и утратило свое первоначальное содержание. А в нем имелся значительный нравственный и воспитательный потенциал, который можно активно использовать и в условиях рыночной экономики. Подобная участь постигла конкурсы профессионального мастерства среди молодых рабочих, рационализаторское движение. Очищение этих форм работы среда молодежи от формализма и бюрократизма позволит получить значительный экономический и.воспитательный эффект. .
Харьковский • облпаргархив. <6.26. 0п,50. Д.?. Л. 100.
о ;
Киевский облпартархив;,ФЛ 0п.49. Д.5. Л.4&.
3* Черноморский гудок.- 1981.- 29 июля.
Одним из последствий господства авторитарно-бюрократической системы является отчуждение человека труда от собственности на средства производства, И как результат такого положения -невысокий уровень трудовой"дисциплины трудянщхся, в том числе и молодежи. Смещение приоритетов в решении данной проблемы в сторону административных мер привело к деформации в стимулировании труда. Материальная заинтересованность молодых рабочих в улучшении результатов трудовой деятельности приобрела второстепенное значение, уступив первенство идеологическим, моральным мотивам.
Отрицательно сказывались на трудовой активности рабочей молодежи серьезные недостатки в организации производства на многих прошшюнных предприятиях республики. Это способствовало обострению противоречия между главным направлением трудового воспитания рабочей молодежи - формированием сознательного, творческого отношения к труду и отсутствием реальных стимулов и возможностей для его реализации.
Таким образом, эффективность трудового воспитания рабочей молодежи определялась целым комплексом факторов, содержанием которых было деформировано господством авторитарно-бюрократической системы управления советским обществом, это лишало их необходимой действенности.
В заключении обобщены результаты исследования, сформулированы выводы и рекомендации, которые, по мнению диссертанта, могут способствовать.определению подходов к формированию нового механизма трудового воспитания рабочей молодежи в условиях перехода к рыночным отношениям в экономике. Предпринята также попытка выделить отдельные направления деятельности партийных организаций по трудовому воспитанию молодежи в рамках политиче-
ского и экономического плюрализма, реализация которых может /привести к активизации деятельности Коммунистической партии ' среди молодежи. •
Одной из главных причин кризиса трудового воспитания молодежи является отчуждение работника от собственности на средства производства и власти, разрыв мемду личными интересами трудящихся и общественными интересами. Выход из этого кризиса видится ь переходе к рыночнш отношениям в экономике. Но они не будут действовать автоматически, Необходимы значительные усилия по воспитанию сознательного, творческого отношения к труду.
В частности, необходимо принятие на республиканском уровне целевой програмш ш трудовому воспитанию шлоде«си. Она может включать з себя как вопросы обцей подготовки к труду юношества, так и конкретные мероприятия по обеспечению экономики квалифицированно 2 рабочей силой.
Весьма вероятно, что промышленные предприятия в условиях рыночной экономики будут стремиться избавиться от малокваллфи-цдрованнше работников, значительную часть которых составляют молодце л-ода. Поэтому республиканская программа по трудовому воспитанна молодс/хи должа. включать .себя создание широкой сети курсов, школ, где молодежь сможет получить новую профессию, по-висить квалификацию. Но работа подобиях учебных заведений не долзша замыкаться на узхш профессиональной подготовке. Не менее ваяно приобретение молодыми рабочими совремешшх экономических знании.
Политические, культурные интересы рабочей молодежи могут ' быть реализованы через различные клубы, объедшк ия, основанные на добровольных началах. Такая комплексная система сможет в .зна-читальной мере умэнылить социальную напряженность в обществе и
создаст благоприятные предпосылки для адаптации многих молодых людей в новых экономических и политических условиях. Финансирование и организация подобной системы возможны как через государственные органы,'так и при помощи самих предприятий и различных общественных фондов.
Важна организация на промышленных предприятиях социальных ' служб, состоящих из социологов, психологов и других специалистов. Главной задачей подобных служб может стать разработка проблем: личность и труд; личность и стимулы к труду; груд и личное благополучие; разработка вопросов становления и устойчивого функционирования производственных коллективов в яовых экономических условиях. Они также смогут оказать значительную помощь.молодьил рабочим в период адаптации их на предприятии.
Автор считает нецелесообразным создание особых, льготных условий труда для молодежи. Ибо это ведет к консервации иждивенческих настроений в ее среде. Главное - обеспечение - равных прав и возможностей в достижении определенных целей, отсутствие возрастной дискриминации.
В настоящее время немаловажная роль в решении этих задач принадлежит Коммунистической партии. Демократическая перестройка форм а методов ее деятельности усиливает актуальность работы коммунистов в комсомоле и других молодежных организациях. Серьезнейшего внимания от партийных органов, всех коммунистов требует проблема приема в Коммунистическую партию новых членов, особенно молодежи. Очень важно привлечение в КПСС рабочей молодежи, как силы, которая в скором будущем может сыграть одну из ведущих ролей в политической и экономической жизни страны.
Более активно и целенаправленно могли бы действовать в современных условиях члены КПСС, работающие в государственных и
хозяйственных органах, в компетенции которых все больше входят вбпросы, свяаанийэ с различными сторонами жизни молодежи, в том числе и ее трудовым воспитанием.
Значительными возможностями располагают коммунисты - депутаты Советов народных депутатов различного уровня. Но эти возможности могут бьиь реализованы при наличии у КПСС четко сформулированной молодежной политики и механизмов по ее осуществлению.
Основное содержание диссертации изложено в следующих публикациях :
1. Деятельность партийных организаций железнодорожного транспорта Украины по развитию социалистического соревнования среди
, комсомольско-молодежных коллективов (1976 - 1985 гг.) // Вестн. Харьк. ун-та.' - 1988. - Вып.314. - С.47-51.
2. Деятельность Компартии Украины по идейно-политическому воспитаний молодежи ('1976 - 1985 гг.) // Вестн. Харьк. ун-та. -1989,- Был.335. - С.47-51.
3. Деятельность Компартии Украины по развитию общественно-политической активности железнодорожников (1971 - 1980 гг.) (в соавторстве) // Харьк. ин-т инж. ж.-д. транспорта. - Харьков,. 1986. - 14 с. - Деп. в ИНДОН АН СССР, 15.10.86. № 27106.
4. Деятельность Компартии Украины по развитию трудовой ак-' тивчости молодежи (в соавторстве) // Социально-экономические проблемы ускорения развития железнодорожного транспорта // Тез. дом. Всесоюэ. научно-практ. конф. (Москва, ¿0-22 мая 1987 г./ - ,
ДНТО МПС СССР. - С.118-119. .
5,.Некоторые проблемы участия молодежи в социалистическом самоуправлении // Самоуправление трудовых коллективов в условиях дальнейшего развития социалистической демократии // Тез. докл. облает, научно-практ. конф. (Харьков. 16-17 июня 1988 г.) - Харьков, 1988. - С.140-142,