автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Трудовой подвиг сельской молодежи в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Ачмиз, Казбек Гучипсович
  • Ученая cтепень: доктора исторических наук
  • Место защиты диссертации: Краснодар
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Трудовой подвиг сельской молодежи в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора исторических наук Ачмиз, Казбек Гучипсович

Введение.

Глава 1. Молодежь Северного Кавказа в предвоенные годы и в первый период Великой Отечественной войны.

1.1. Сельская молодежь Северного Кавказа в предвоенные годы.

1.2. Перестройка организационной и массово-политической работы сельского комсомола в военных условиях.

1.3. Участие сельских комсомольских организаций в решении проблемы трудовых ресурсов в первый период войны.

1.4. Участие сельского комсомола в развитии трудовых инициатив молодежи и в патриотическом движении по оказанию помощи фронту.

Глава 2. Участие сельской молодежи в возрождении хозяйств районов, освобожденных от временной нацистской оккупации

2.1. «Новый порядок» на Северном Кавказе: планы и реальность.

2.2. Восстановление первичных комсомольских организаций региона и усиление их роли в мобилизации молодежи в помощь фронту.

2.3. Участие сельской молодежи, комсомольских организаций в агитационно-массовой работе среди населения по ликвидации последствий нацистской оккупации.

Глава 3. Участие сельской молодежи во всенародном движении по усилению помощи фронту

3.1. Трудности восстановления.

3.2. Деятельность комсомольских организаций по повышению производственной активности молодежи.

3.3. Дети военной поры.

Глава 4. Государственная политика по отношению к колхозам и совхозам в годы Великой Отечественной войны.

4.1. Участие комсомольских организаций и молодежи в реализации государственных мер по организационно-хозяйственному укреплению колхозного строя.

4.2. Трансформация производственно-распределительных отношений в сельском хозяйстве в годы войны и их влияние на материально-бытовое положение крестьянства и сельской молодежи.

Глава 5. Феномен патриотизма российских граждан

5.1. Особенности современного российского патриотизма.

5.2. Победа в Великой Отечественной войне глазами нынешнего поколения и в «демократической» прессе

5.2.1 Современная молодежь о поколении сороковых.

5.2.2. Подвиг народа в зеркале мнений.

5.3. Некоторые аспекты духовно-нравственного и гражданско-патриотического воспитания современной молодежи.

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по истории, Ачмиз, Казбек Гучипсович

Актуальность исследования. Великая Отечественная война 1941-1945 гг. - незабываемый, героический этап в истории Советского Союза, в истории всего человечества. Долгими и тяжелыми были для нашего народа четыре года войны, тернистым был путь к Победе. Это была невиданная в истории по своим масштабам и ожесточенности битва против обнаглевшего врага, в которой решалась судьба первого в мире социалистического государства, а вместе с ним и будущее всего человечества. Советский народ и его вооруженные силы, проявив невиданный героизм, нанесли сокрушительное поражение германскому фашизму. Своей победой Советский Союз внес решающий вклад в освобождение народов Европы от нацистского рабства, в спасение мировой цивилизации. Разгром фашистской Германии и милитаристской Японии открыл новые возможности для борьбы народов за мир, демократию и национальное освобождение. Главным творцом Победы в этой жестокой схватке был великий советский народ, совершивший подвиг, равный которому не знала история.

Поведение советских людей в годы Великой Отечественной войны на фронте и в тылу для грядущих поколений навсегда останется замечательным образцом взлета нравственности высшей пробы, проявления массового патриотизма и гражданской ответственности. Война оказала влияние на все стороны жизни нашего общества на многие десятилетия.

Важнейшим источником силы и непобедимости Советского Союза явилась его социальная политика, обеспечившая наивысшую в истории общественную активность народа в решении многообразных военно-политических задач военного времени.

Главной военно-хозяйственной задачей, от быстрого решения которой целиком зависел ход и исход вооруженной борьбы с гитлеровской Германией, являлось создание крепкого и организованного тыла, превращение страны в единый боевой лагерь, подчинение всех отраслей экономики интересам разгрома врага. Единство фронта и тыла, вооруженных сил и населения стали тем фундаментом, который обеспечил победу над врагом. Война была выиграна не только на полях сражений, но и на трудовом фронте. Труженики тыла совершили в годы войны великий подвиг. Они «своим самоотверженным трудом выиграли небывалую битву за металл и хлеб, топливо и сырье, за создание могучего советского оружия».1

Была проведена большая организаторская работа по мобилизации гражданских предприятий на выпуск военной продукции, по перераспределению всех материальных ресурсов в пользу военной промышленности и действующей армии.

Снабдить армию продуктами питания, накормить население в тылу, дать промышленности необходимое сырье и помочь государству создать в стране устойчивые резервы хлеба и продовольствия - таковы были требования, предъявленные войной к сельскому хозяйству. Его место и значение в военной экономике Советского государства определялись известным указанием В. И. Ленина о том, что «Красная Армия не может быть крепкой без больших государственных запасов хлеба, ибо без этого нельзя ни передвигать армию свободно, ни готовить ее как следует. Без этого нельзя содержать рабочих, работающих на армию».

Советской деревне пришлось решать эти сложные экономические задачи в исключительно трудных и неблагоприятных условиях временной оккупации значительной территории, мобилизации в армию наиболее трудоспособных и квалифицированных тружеников села, большого числа тракторов, автомашин, лошадей, что значительно ослабило материально-техническую базу сельского хозяйства.

Боевым помощником партийно-государственных органов в решении сложнейших задач на фронте и в тылу, на оккупированной врагом территории был Всесоюзный Ленинский коммунистический союз молодежи (ВЖСМ).

Правда. 1984.17 июня.

2 Ленин В. И. Поли. собр. соч. Т. 39. С. 153.

С началом Великой Отечественной войны огромная ответственность легла на плечи сельского комсомола, поскольку в первые месяцы войны заметно сократилось число сельских территориальных парторганизаций. К концу 1941г. первичные партийные организации имелись только в 19 тыс. колхозов из 150 тыс., число коммунистов на селе уменьшилось почти в 2,5 раза, с 623,4 тыс. (на л

1 января 1941 г.) до 294 тыс. «На селе сейчас нет организации более крупной, чем комсомольская организация, - говорил М. И. Калинин в октябре 1942 г. - . Комсомол - это наиболее жизнедеятельная часть населения, несущая всю полноту ответственности за производство».4

Подвиг комсомольцев, всей молодежи огненных 40-х годов, чья молодость и юность выпали на войну, навсегда останется в народной памяти.

Всестороннее исследование, обобщение и пропаганда богатейшего исторического опыта по мобилизации различных классов, социальных групп и слоев населения на самоотверженный труд в годы войны, бесценно в современных условиях и в научном, и в политическом, и в идеологическом, и в патриотическом аспектах.

Анализ опыта прошлого, обращенного в настоящее и будущее, это, как известно, и необходимый элемент теории, и метод, с помощью которого вырабатываются новые теоретические выводы. При этом необходимо обращаться к прошлому «с точки зрения того, что понадобится завтра или послезавтра для нашей политики»5, и главное здесь, перенести центр тяжести «не столько на описание того, что мы пережили, сколько на те указания опыта, которые мы получаем и должны получать для нашей непосредственной практической деятельности».6

За годы суровых испытаний управленческими структурами и трудовыми коллективами был накоплен многоплановый опыт, позволявший им адаптироваться в экстремальных условиях, эффективно и качественно решать

3 История Коммунистической партии Советского Союза. Т. 5. Кн. 1. М., 1970. С. 301.

4 Калинин М. И. О молодежи. М., 1975. С. 251-252.

5 Ленин В. И. Полн. Собр. Соч. Т. 38. С. 136.

6 Ленин В. И. Полн. Собр. Соч. Т. 39. С. 342. сложнейшие проблемы военного времени. Лучшие традиции, несомненно, заслуживают вдумчивого анализа, преемственности, практического применения.

Конечно, возможности использования опыта военных лет, отмечает исследователь В. А. Селюнин, в значительной степени условны даже с учетом реалий сегодняшнего дня. Но в процессе выхода страны из системного кризиса «фрагментарное использование исторического опыта, накопленного в экстремальных условиях, поможет точнее определиться в выборе приемлемой перспективы».7

События конца XX - начала XXI вв. подтвердили, что экономическая дезинтеграция, социальная дифференциация общества, девальвация духовных ценностей оказали негативное влияние на общественное сознание большинства социальных и возрастных групп населения страны, резко снизили воспитательное воздействие российской культуры, искусства и образования, как важнейших факторов формирования патриотизма. «Стала все более заметной постепенная утрата нашим обществом традиционно российского патриотического сознания», - отмечалось в государственной программе «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2001-2005 гг.», утвержденной постановлением Правительства РФ (№ 122 от 16 февраля 2001 г.)8

Россия столкнулась с трудностями и проблемами и в экономической сфере, и в социальной, и с точки зрения устойчивости самого государства. Рыночные отношения и демократия у значительной части населения ассоциируются с нищетой, с анархией, с всевластием олигархов, которые обирают миллионы людей. Объективные и субъективные процессы существенно обострили национальный вопрос. Патриотизм кое-где стал перерождаться в национализм. Во многом утрачено истинное значение и понимание интернационализма. В

7 Селюнин В. А. Промышленность и транспорт Юга России в Великой Отечественной войне (1941-1945 гг.): Автореф. дис. д-ра. ист. наук. Ростов-н/Д, 1997. С. 67.

8 Государственная программа «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2001-2005 годы». М., 2001.С. 7. общественном сознании получили распространение равнодушие, эгоизм, индивидуализм, цинизм, неуважительное отношение к государству и социальным институтам. Проявляется устойчивая тенденция падения престижа военной службы.

В этих условиях героические страницы отечественной истории могут стать тем нравственным идеалом, которые должны лежать в основе патриотического воспитания граждан России, в первую очередь, подрастающего поколения.

Как известно, немецко-фашистские захватчики широко рекламировали, что у них в отношении народов Кавказа «особая тактика», фарисейски объявляли себя друзьями горцев, казачества, «освободителями» кавказских народов, покровителями ислама, стремились вызвать у этих наций и народностей недоверие и ненависть к великому русскому народу. Стандартом западных произведений на эту тему являются работы А. Даллина, в которых содержится много высказываний о нацистской оккупационной политике и ее целях. В одной из них он пишет: «Германия с самого начала упустила возможность привлечь на свою сторону различные слои советского населения с помощью соответствующей политической тактики».9 По его мнению, нацистам следовало апеллировать именно к расовым и национальным группам, но без каких-либо обещаний социального и экономического характера.

Поэтому изучение проблем самоотверженного труда колхозного крестьянства, сельской молодежи в годы Великой Отечественной войны на материалах Северо-Кавказского региона, актуальна и в плане борьбы с фальсификаторами истории, пытающимися доказать «дружелюбие» народов Кавказа к нацистским оккупационным властям.

Обращение к прошлому нашей страны, к героике трудовых будней населения различных регионов, в том числе молодежи, способствует росту

9 Цит. по: Мюллер Н. Вермахт и оккупация. М., 1974. С. 31. патриотических чувств людей разных национальностей. А пример сотрудничества и взаимопомощи всех народов страны, в том числе народов Северо-Кавказского региона в военный период, является доказательством правомерности существования многонационального федеративного государства и возможности братских взаимоотношений между людьми.

Степень изученности проблемы. В период Великой Отечественной войны и за время, прошедшее после ее окончания, создана значительная историография, исследованы различные стороны деятельности партийно-государственных и общественных органов, ВЖСМ, комсомольцев и молодежи в годы войны. Особенно активно велась эта работа до середины 80-х годов. Достаточно отметить, что из 1008 докторских и кандидатских диссертаций по проблемам коммунистического воспитания молодежи, истории и деятельности ВЖСМ, защищенных до 1981 г., теме Великой Отечественной войны посвящены одна докторская и 140 кандидатских диссертаций.10 В последующие годы было защищено еще несколько десятков диссертаций. Несмотря на достигнутое, и в свете возросшего в последние годы внимания к вопросам патриотического воспитания молодежи, замечание видного историка А. В. Митрофановой, других исследователей о том, что в литературе о трудовом героизме молодежи в годы войны ощущается большая потребность, сохраняет свою актуальность.11 Следует при этом отметить, что вал кандидатских диссертаций историко-комсомольской тематики, защищенных в послевоенный период, не переходил в качество. Главенствующее место занимала тема: «Партийное руководство комсомолом» - в различных вариациях. Это руководство трактовалось преимущественно, как принятие партийными органами решений, касающихся комсомола.

10 Подсчитано автором: Библиография диссертаций по проблемам истории революционного юношеского движения, истории и деятельности ВЛКСМ, истории Всесоюзной пионерской организации имени В. И. Ленина, партийного руководства комсомолом и пионерией, работе партии по коммунистическому воспитанию молодежи. М., 1981. Митрофанова А. В. Героический труд комсомольцев и молодежи военных лет в советской историографии // Ленинский комсомол в Великой Отечественной войне. М., 1975. С. 134.

Подбор исключительно положительных материалов и фактов, описательность вместо научного анализа, оправдание прошлой социальной практики вместо ее объяснения, заданность, априорность выводов, наивная безжизненность рекомендаций, изображение исторического процесса, как шествие от одной победы к другой, - именно так можно охарактеризовать большинство защищенных диссертаций. Особенно много сладкой патоки было вылито в «исследованиях», посвященных комсомолу в 60-80-е гг.

Вместо осмысления прошлого исследователи предпочитали «изобретать» все новые принципы партийного руководства, число которых, по мнению одного ученого, достигло к концу 80-х г. 54 и продолжало расти.12 И лишь с трибуны XXVII съезда КПСС и в выступлении Генерального секретаря ЦК КПСС М. С. Горбачева на XX съезде ВЖСМ впервые честно и открыто было сказано о формализме партийного руководства комсомолом в истекшие десятилетия, о серьезных упущениях в деле воспитания молодежи.13

Искусственно завышенная «диссертабельность» темы «партийного руководства комсомолом» породила массу различного рода передержек и откровенных спекуляций. Глубокое по смыслу понятие сплошь и рядом подвёрстывалось к абстрактным фикциям. В одной из южных республик, например, была заявлена такая тема диссертации: «Партийное руководство деятельностью комсомольских организаций по искусственному осеменению овец тонкорунной породы». Комментарии, как говориться, излишни!

Начиная с 30-х годов, особенно после принятия на XVIII съезде ВКП(б) нового Устава партии, настойчиво стал проводиться тезис о том, что сила комсомола - в партийном руководстве. Со временем этот тезис приобрел чрезмерно радикальный смысл. В ряде исследований стал утверждаться тезис, что «партийное руководство ВЖСМ - основное условие его функционирования». При этом забывалось, что источник силы и социальной

12 Галаган А. Не стараясь угодить, или Почему в истории комсомола так много «белых пятен» // Комсомольская ггоавда. 1987. 22 декабря. С. 3. Там же. С.З. и дееспособности любой общественной организации, в том числе и ВЖСМ, определяется уровнем ее самодеятельности. Но эта тема более всего была обойдена вниманием ученых.14

Историография о Великой Отечественной войне прошла нелегкий и тернистый путь. Ей, по справедливому замечанию академика Г.Н. Севостьянова, приходилось преодолевать неимоверные препятствия и трудности, связанные с жесткой цензурой. Доступ к важным документам и материалам был ограничен, источниковая база исследований оставалась узкой. Трактовка и оценка событий страдали односторонностью и субъективностью. Был распространен принцип изложения заранее заданных сверху суждений и концепций.15 Многое замалчивалось. Некоторые статистические материалы и факты вырезались из тетрадок исследователей после их прочтения работниками архивов. Даже тогда, когда в 1987 г. было принято решение Политбюро ЦК КПСС о том, чтобы к 50-летию Победы выпустить десятитомный труд «Великая Отечественная война советского народа» и утверждены исполнители, руководители Министерства обороны открыто заявляли: «К документам мы их не пускали и не пустим, архивы не дадим, так как их используют не по назначению» (генерал армии М. Моисеев, начальник Генштаба). Ему вторил секретарь ЦК КПСС В. Фалин: «Работа должна вестись, а в закрытые архивы переменный состав авторов не будет допускаться. Вольницы тут нет, и не может быть».16

При сохранении секретности в отношении большого количества архивных документов военного периода «ученые оказались не в состоянии найти некую золотую середину между требованиями историзма, объективности и еще сохранявшейся тогда «партийностью».17 В итоге авторов рукописи первого тома обвинили в антисоветизме, отсутствии патриотизма, а начальника ■

14 Гапаган А. Не стараясь угодить, или Почему в истории комсомола так много «белых пятен» // Комсомольская правда. 1987. 22 декабря. С.З.

15 Война и общество, 1941-1945: в 2-х кн. М., 2004. С. 6.

16 С войной покончили мы счеты?. // Комсомольская правда. 1991. 22 июня.

17 Падерин А. А. Народ-победитель должен знать правду о войне// Отечественная история. 2000. № 3. С. 41.

Института военной истории генерал-полковника Д.А. Волкогонова освободили от занимаемой должности.

В сентябре 1991 г. Президент СССР М.С. Горбачев подписал распоряжение «О приостановлении разработки научного труда «Великая Отечественная война советского народа»», в котором отметил необходимость создания научной базы для подготовки этого труда.

Несмотря на эти трудности, рамки и глубина исследований постоянно расширялись. И если в основу периодизации положить совокупность таких критериев, как состояние источников по проблеме, уровень организации научных работ и влияние на ход изучения объективных и субъективных факторов, а также иметь в виду достигнутые научные результаты, то в созданной обширной историографии о Великой Отечественной войне большинство исследователей выделяют 4 периода. Первый длился с начала войны до середины 50-х гг. (1941-1955гг.); второй этап приходится на период хрущевской «оттепели» - 1956-1964 гг.; третий - с середины 60-х гг. до середины 80-х гг.; четвертый - начался с середины 80-х гг. и продолжается по настоящее время.

Важные материалы, фундаментальные оценки и выводы, характеризующие деятельность Коммунистической партии в годы Великой Отечественной войны, в том числе и по руководству ВЖСМ, места и роли ВЖСМ в решении различных военно-мобилизационных и хозяйственно-политических задач содержатся в приказах и докладах Генерального секретаря ЦК ВКП(б), Председателя ГКО и Верховного Главнокомандующего И. В. Сталина, сводках Совинформбюро, докладах и статьях Н. А. Вознесенского, А. А. Жданова, М. И. Калинина, М. А. Суслова, Н. М. Шверника, А. С. Щербакова, других руководителей партии и Советского государства, руководящих работников ВЖСМ.

Начало комплексному освещению вопросов трудового героизма комсомольцев и молодежи в 1941-1945 гг. положили руководящие работники

ВЖСМ военных лет: Н. Михайлов, П. Гельбах, А. Харламов, Н. Романов, Б.Бурков и другие.18

Значительная часть брошюр, сборников и статей, авторами которых были руководящие работники ЦК ВЖСМ, обкомов, крайкомов ВЖСМ, была опубликована в связи с 25-летием ВЖСМ. В этих изданиях акцентировалась мысль о руководящей роли партии, о том, что сельский комсомол является самой жизнедеятельной силой в деревне, приводились многочисленные примеры патриотических и трудовых подвигов молодых тружеников села. Самоотверженный труд сельской молодежи нашел отражение в статьях и брошюрах, посвященных советскому крестьянству, которых за время войны было опубликовано около 50.19

После окончания войны количество газетных и журнальных статей, популярных брошюр и сборников о колхозной деревне резко сократилось.20

Что касается Северо-Кавказского региона, то попытки научно обобщить опыт организаторской и политической работы партийно-государственных органов, в том числе Ленинского комсомола, были сделаны сразу же после войны. В конце 40-х годов были защищены кандидатские диссертации В. М. Глуховым и Г. П. Ивановым.21

Их исследования были выполнены в период, когда еще не отложились документальные материалы в архивах, отсутствовали брошюры и научные статьи по данной проблеме.

В 50-х годах в историографии проблемы были достигнуты определенные успехи. Опубликовали книги и защитили кандидатские диссертации о

18 Михайлов Н. А. Комсомол в дни Отечественной войны // Большевик. 1942. № 1; Его же. Боевые задачи сельских комсомольцев//Партийное строительство. 1942. № 7; Гельбах П. Молодежь в дни Отечественной войны. Горький, 1942; Харламов А. Молодые уральцы - фронту. М., 1943; Романов Н. Н. О ближайших задачах работы комсомола в деревне: Доклад на XII пленуме ЦК ВЛКСМ. М., 1944; Бурков Б. Труд во имя Победы: О работе комсомольской организации советского тыла в годы Великой Отечественной войны. М., 1954.

19 Вопросы истории. 1972. №5. С. 158.

20 См.: Комоедов В. И. Партийные организации РСФСР - вдохновители и организаторы трудового подвига сельской молодежи в годы Великой Отечественной войны: К историографии вопроса // Аграрная политика партии и социальные сдвиги на селе / Кубан. гос. ун-т. Науч. труды, вып. 258. Краснодар, 1978. С. 95.

21 Глухов В. М. Адыгея в дни Великой Отечественной войны: Дис. канд. ист. наук. Ростов-на-Дону, 1949; Иванов Г. П. Комсомол Кубани в Великой Отечественной войне (июнь 1941г. май 1945 г.): Дис.канд. ист. наук. Краснодар, 1948. деятельности краевых и областных партийных организаций региона 3. М. Аликберов, И. В. Давыдов, Н. И. Ковпак, К. Я. Опищанская, В. И. Филькин, X.

99

Т. Чибиров и другие. В их исследованиях был собран богатый фактический материал, отображающий руководящую роль партийно-государственных органов в мобилизации народных масс на борьбу с врагом, усилия коммунистов, комсомольцев, всех трудящихся краев, автономных республик и областей Северного Кавказа по перестройке экономики на военный лад и многие другие проблемы Великой Отечественной войны.

В 40-50-х гг. были сделаны лишь первые попытки обобщения опыта Ленинского комсомола, как помощника Коммунистической партии, в решении многообразных задач в годы войны, партийного руководства комсомолом, как в целом, так и по отдельным направлениям работы, в том числе и по руководству сельской молодежью. Работы этого периода предназначались для популяризации опыта Коммунистической партии в деле руководства ВЖСМ, деятельности Ленинского комсомола и его различных региональных отрядов и, в целом, давали общее представление о трудовом героизме сельской молодежи в годы войны. В то же время исследования эти основывались на узкой источниковой базе, в них приукрашивалось действительное состояние сельского хозяйства в годы войны, давались субъективные оценки ряда фактов и явлений. На литературе этих лет лежала печать времени. Издаваемая литература о войне подвергалась строгой цензуре, носила апологетический характер, умалчивала жестокую и страшную действительность войны. Лишь спустя полвека народ узнал истинную цену нашей Победы в войне - около 27 млн. чел. Это больше, чем потери всех стран, участвовавших в войне.

22 Аликберов 3. М. Комсомольцы и молодежь Дагестана в годы Великой Отечественной войны. Махачкала, 1958; Давыдов И. В. Кабардинская партийная организация в период Великой Отечественной войны: Дис. канд. ист. наук. Ростов-н/Д, 1954; Ковпак Н. И. Краснодарская партийная организация в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.: Дис. канд. ист. наук. М., 1951; Опищанская К. Я. Коммунистическая организация Ставропольского края в период Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.: Дис. канд. ист. наук. Ростов-н/Д, 1959; Чибиров X. Т. Северо-Осетинская партийная организация в период Великой Отечественной войны: Дис. канд. ист. наук. Ростов-н/Д, 1953.

Этот период был этапом становления и создания необходимых предпосылок для дальнейшей научной разработки проблемы на более высоком научном уровне. После XX съезда КПСС (1956г.) наступило заметное оживление исследовательской мысли.

В 60-80-х гг. были изданы фундаментальные обобщающие труды, в которых получили освещение различные аспекты противостояния советского народа фашизму. Среди них: «История Великой Отечественной войны Советского Союза 1941-1945 гг.» в 6 томах (М., 1961-1965 гг.); «История Второй мировой войны 1939-1945» в 12 томах (М., 1973-1982 гг.) и много других фундаментальных исследований, к работе над которыми привлекались ведущие научные центры и ученые. К сожалению, и эти издания несли на себе печать своего времени и господствовавших тогда идеологических догм и схем, неоправданно возвеличивая сначала Н.С. Хрущева, затем Л.И. Брежнева, замалчивая при этом многие негативные явления и факты, имевшие место в годы войны, и незаслуженно умаляя роль И.В Сталина. В задачу автора не входит их подробный анализ, оценка им дана в специальных историографических трудах.

Выход в свет в 60-80-х гг. обобщающих трудов по истории КПСС и партийному строительству, истории ВЖСМ и комсомольскому строительству, истории Великой Отечественной и Второй мировой войн, позволил значительно обогатить историографию трудового подвига советского тыла, рабочей и сельской молодежи в годы войны.24 иСм.: Историография Великой Отечественной войны. М., 1980; Советский тыл в первый период Великой Отечественной войны. М., 1988; Советский тыл в период коренного перелома в Великой Отечественной войне, ноябрь 1942 - 1943 гг. М.,1989; Советская историография. М.,1996; Устиновский И.В. Очерки новейшей отечественной историографии истории России (XX - начало XXI вв.). Краснодар,2006 и др.

24 История Великой Отечественной войны Советского Союза 1941-1945 гг.: в 6 тт. М., 1961-1965; История Коммунистической партии Советского Союза: В 6 т. Т. 5. Кн. 1. М., 1970; История второй мировой войны 19391945.: в 12 тт. М., 1973-1982; История СССР с древнейших времен до наших дней. Т. 10. СССР в годы Великой Отечественной войны. М.,1973; Славный путь Ленинского комсомола: в 2 тт. Т. 2. М., 1974; Ленинский комсомол в Великой Отечественной войне. М., 1975; Великая Отечественная война Советского Союза 19411945 гг.: Краткая история. М., 1984; Советский Союз в годы Великой Отечественной войны. М., 1985; История социалистической экономики СССР: в 7 тт. Т. 5. Советская экономика накануне и в период Великой Отечественной войны: 1938-1945 гг. М., 1978.

Наибольший интерес для исследуемой нами проблемы представляет первая книга пятого тома многотомной истории КПСС, посвященная деятельности Коммунистической партии накануне и в годы Великой Отечественной войны. На большом фактическом материале авторы книги всесторонне и глубоко раскрыли роль Центрального Комитета партии в руководстве ВЖСМ, в выработке главных целей и задач комсомола. «В решениях ЦК ВКП(б) по отчетам местных партийных органов, - отмечается в этом издании, -определялись конкретные меры по улучшению работы комсомольских организаций, усилению их роли на производстве, развертыванию политической агитации и пропаганды среди молодежи, подготовке боевых резервов для армии и флота», подчеркнуто, что «Центральный комитет партии обращал особое внимание местных партийных органов на необходимость активизировать работу комсомола на селе. Важное значение имело решение ЦК о руководстве колхозными комсомольскими организациями со стороны партийных организаций Вологодской области (октябрь 1942 г.)».

Вопросы развития сельского хозяйства в годы войны, трудового подвига советского крестьянства, сельской молодежи получили освещение в отмеченной выше «Истории Великой Отечественной войны Советского Союза» в 6-ти томах, изданной Институтом марксизма-ленинизма при ЦК КПСС. В этом обобщающем научном труде она рассмотрена в нескольких специальных параграфах 2-5 томов: «Мобилизация сельского хозяйства на обеспечение нужд войны» и «Сельское хозяйство в 1942 г.» (т. 2), «Трудовые усилия колхозного крестьянства» (т. 3), «Сельское хозяйство в 1944 г.» (т. 4), «Сельское хозяйство в 1945 г.» (т. 5) и частично в параграфе «Развитие основных отраслей народного хозяйства» (т. 6), которые занимают в общей сложности 32 страницы. Несмотря на сравнительно малый объем здесь с научной глубиной и достоверностью показано, как исключительно тяжело отразилась война на сельском хозяйстве, как ухудшилось материально-техническое снабжение

23 История Коммунистической партии Советского Союза. Т. 5. кн. 1. М., 1970. С. 394. колхозов и совхозов, сократились трудовые ресурсы деревни, ослабла ее экономика. В издании справедливо указывается, что «хотя колхозники работали напряженнее, чем до войны, они все же не смогли возместить своим трудом нехватку тракторов»26 и что «в годы войны ухудшился уход за посевами, снизились урожайность, уменьшились валовые сборы сельскохозяйственных культур».27 Объективное освещение трудностей, с которыми столкнулось сельское хозяйство в годы войны, позволило полнее раскрыть величие трудового и гражданского подвига колхозного крестьянства, выдержавшего тяжелые испытания войны. Одним из важнейших военно-экономических мероприятий, которые стояли перед сельским хозяйством в эти годы, было «сохранение уровня сельскохозяйственного производства в размерах, необходимых для снабжения фронта и тыла продовольствием и сырьем».28 С этой задачей советское крестьянство успешно справилось.

Среди работ, освещающих проблемы развития сельского хозяйства, трудового подвига колхозного крестьянства в годы войны, следует, прежде всего, отметить исследования Ю. В. Арутюняна, В. Т. Анискова, И. Е. Зеленина, В. Б. Островского, Г. Е. Корнилова, Н. Н. Шушкина, М. А. Вылцана, В. В. Кондрашина, В. П. Попова и других, в которых получила освещение не только организаторская и политическая работа партийно-государственных органов страны по перестройке сельского хозяйства на военный лад, но и участие комсомола в мобилизации сельскохозяйственных ресурсов на нужды войны и другие аспекты многогранной деятельности сельского комсомола в этот период.29

26 История Великой Отечественной войны Советского Союза 1941-1945 гг. Т. 3. М., 1964. С.186.

27 Там же. Т. 4. С. 597.

28 История второй мировой войны 1939-1945: в 12 тт. Т. 4. М., 1975. С. 132.

29 Арутюнян Ю, В. Советское крестьянство в годы Великой Отечественной войны. М., 1970; Анисков В. Т. Подвиг советского крестьянства в Великой Отечественной войне: Историографический очерк. М., 1979; Зеленин И. Е. Совхозы СССР. 1941-1950. М.,1969; Шушкин Н. Н. Во имя победы: Организаторская работа партии в деревне в годы Великой Отечественной войны: в 2-х ч. Петрозаводск, 1970-1974; Вылцан М. А., Кондрашин В. В. Патриотизм крестьянства // Война и общество, 1941-1945: в 2-х кн. Кн. 2. М., 2004. С. 50-77; Попов В. П. Хлеб как объект государственной политики в СССР в 1940-е годы// Отечественная история. 2002. №2. С. 49-66.

Монография Ю. В. Арутюняна «Советское крестьянство в годы Великой Отечественной войны» стала заметным историографическим явлением в литературе этого периода. Значение работы исследователя состояло в том, что в ней впервые приводились важные показатели изменения численности и состава колхозного крестьянства, состояния колхозов и МТС за все годы войны. Он убедительно показал исключительную жизнеспособность колхозного строя, а также необоснованность утверждений о повышении производительности труда в колхозах и расширенном сельскохозяйственном воспроизводстве в годы войны.

Как справедливо отмечал Ю. В. Арутюнян, чтобы лучше судить о потенциальных возможностях сельского хозяйства, «было бы важнее узнать, в какой мере трудовые усилия восполнили потери в тыловых районах, вызванные ослаблением материально-технической базы и сокращением рабочей силы».30 Но эти вопросы не получили тогда должного освещения в литературе.

Исследователи проблемы отмечали, что образовавшийся дефицит в балансе труда покрывался в основном за счет повышения годовой выработки трудодней и в значительно меньшей мере за счет вовлечения трудовых резервов. Как отмечал Я. Е. Чадаев, «высокий уровень выполнения установленных норм выработки трудодней в колхозах позволил не только восполнить в значительных размерах недостаток трудовых ресурсов, вызванный призывом мужчин в армию, но и компенсировать снижение уровня механизации сельскохозяйственных работ, обусловленное переключением на нужды армии большей доли тракторного и автомобильного парка».31

К сельскохозяйственным работам привлекалось практически все взрослое население и подростки с 12-летнего возраста, тем не менее, в целом сельское хозяйство страны в 1944 г., с учетом качественных изменений в ресурсах труда, in было недообеспечено рабочей силой на 24,4 % .

30 Арутюнян Ю. В. Советское крестьянство в годы Великой Отечественной войны. М., 1970. С. 14.

31 Чадаев Я. Е. Экономика СССР в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.). М., 1985. С. 337.

32 История социалистической экономики СССР: в 7 тт. Т. 5. М., 1978. С. 384.

Несмотря на массовый героизм крестьянства, увеличение нагрузки на каждого работавшего в сельском хозяйстве, рост выработки трудодней, в целом за годы войны производительность труда в колхозах, совхозах и других сельскохозяйственных предприятиях снизилась, составив в 1945 г. 60% от уровня 1940 г. В составе трудоспособного населения колхозов удельный вес женщин с 56% в 1940 г. увеличился до 73 % в 1943 г., а подростков, по отношению к взрослому трудоспособному населению с 12 % в 1940 г. до 22 % в 1943 г. Тем не менее, ряд авторов, как само собой разумеющееся, без всякой аргументации утверждали, что в годы войны был обеспечен высокий рост производительности труда. Так, Я. Е. Чадаев отмечал, что «в годы войны труженики полей. упорно добивались повышения производительности труда в сельскохозяйственном производстве на основе улучшения организации труда и использования рабочего времени»34. В подтверждение этого он приводит данные о средней выработке трудодней одним трудоспособным колхозником по годам с 1940 по 1944 гг., где действительно наблюдается рост выработки трудодней. Но думается, что в данном вопросе правы те авторы, которые рост производительности труда связывали не с увеличением нагрузки посевных площадей на колхозника или колхозный двор, повышением выработки трудодней каждым трудоспособным, а выходом сельскохозяйственной продукции на колхозный двор или на трудоспособного колхозника. «Чтобы судить о производительности труда, - отмечал Ю. В. Арутюнян, - важно знать, не сколько сеяли, а сколько убирали, каков был выход фактической продукции на человека».35

Такой же определенный ответ на этот вопрос дается в пятом томе «Истории социалистической экономики СССР», изданной институтом экономики АН СССР. «Рост выработки одним трудоспособным в сельском хозяйстве, - отмечается в этом издании, - не следует понимать как общий рост

33 История социалистической экономики СССР. Т. 5. М, 1978. С. 384.

34 Чадаев Я. Е. Указ. соч. С. 336.

35 Арутюнян Ю. В. Указ. соч. С. 17. производительности труда, поскольку численность рабочей силы сократилась в большей степени». Таким образом, рост выработки трудодней в годы войны, в силу указанных выше причин, «не является показателем роста производительности труда, а свидетельствует лишь о росте интенсивности труда колхозников».37 Правда, отдельным группам колхозов и совхозов тыловых районов, в том числе и на Северном Кавказе, в отдельные годы удалось превысить показатели довоенных лет, добиться расширенного воспроизводства, роста производительности труда. Но это не дает оснований делать выводы о росте производительности труда в сельском хозяйстве в годы войны.

К сожалению, бесплодные научные споры на эту тему продолжались. По мнению В.Т.Анискова дело доходило до настоящих научных подлогов, когда, например, сугубо точное понятие «производительность труда» подменялось «суждениями о росте трудовой активности и напряженности в сельскохозяйственном труде».38 Так в энциклопедии «Великая Отечественная война 1941-1945» - издании, очень ценном в познавательном отношении и написанном на высоком научном уровне, в статье «Крестьянство», авторы, раскрывая смысл постановлений ЦК ВКП(б) и СНК СССР, принятых в апреле 1942 г. по вопросам сельского хозяйства отмечали, что «организационные и правовые меры партии и правительства способствовали росту производительности труда во всех группах крестьянства, особенно подростков и женщин».39 А в статье «Сельское хозяйство», авторы, комментируя эти же самые постановления партии и правительства, отмечают, что «в 1941-1943 гг. в колхозах было выработано на одного работающего в среднем на 30-40% трудодней больше, чем в 1938-1939 гг. Однако при росте напряженности труда

36 История социалистической экономики СССР. Т. 5. М., 1978. С. 386.

37 Зеленин И. Е. Вклад тружеников сельского хозяйства в достижение Победы в Великой Отечественной войне//История СССР. 1985. № 3. С. 95.

38 Анисков В.Т. Крестьянство против фашизма. 1941-1945. История и психология подвига. М., 2002. С. 151.

39 Великая Отечественная война 1941-1945: Энциклопедия. М., 1985. С. 381. общая его производительность уменьшилась, составив в 1945 г. 60 % от уровня 1940 г.».40

Аргументированный ответ на этот вопрос был дан в третьем томе «Истории советского крестьянства», охватившей период с 1938 по 1945 гг.41 В нем были обобщены научные результаты, полученные советской историографией по изучению истории крестьянства накануне и в период Великой Отечественной войны, освещены многие аспекты деятельности колхозного крестьянства в годы суровых испытаний. Ни о каком расширенном воспроизводстве и повышении производительности труда в сельском хозяйстве в масштабе страны в годы войны не может быть и речи, - такой вывод делают авторы этого фундаментального труда.

Говоря о перестройке сельского хозяйства на военный лад, многие авторы отмечали безусловную целесообразность расширения в годы войны посевных площадей под зерновыми и техническими культурами.

Посевные площади росли не только в восточных районах страны, что было предусмотрено военно-хозяйственным планом на IV квартал 1941 г. и на 1942г., но и в центральных и северных областях Европейской части СССР, на Северном Кавказе. Расширение посевных площадей происходило не только за счет перераспределения посевов в пользу зерновых культур. Делалось это для того, чтобы в известной мере возместить сокращение производства зерна и других культур, вызванное потерей территории. Естественно, это не могло не приводить к снижению качества выращиваемой продукции, общему понижению уровня агротехники. Рост площадей увеличивал и без того максимальную напряженность материальных и трудовых ресурсов.

Однако такая оценка курса на расширение посевных площадей в обобщающих научных трудах, освещающих развитие сельского хозяйства в годы войны, встречается реже. В последних исследованиях отмечается, что

40 Там же. С. 645.

41 История крестьянства СССР. История советского крестьянства: в 5 тт. Т. 3. Крестьянство накануне и в годы Великой Отечественной войны (1938-1945). М., 1987.448 с. имело место расширение посевных площадей и в дальнейшем этот факт не комментируется. Автор разделяет мнение профессора В.Т. Анискова о том, что расширение посевных площадей в тыловых районах в годы войны было реальной необходимостью, «оно помогло получить необходимый минимум продовольствия и выстоять в самое тяжелое время, что тем более подчеркивает общенародную важность усилий крестьянства. Не следует забывать и то резервное значение, - продолжает В.Т.Анисков, - которое могли иметь освоенные земли на случай дальнейшего ухудшения военной обстановки».42

Приведенные нами цифры показывают, что, как правило, рост площадей не сопровождался соответствующим ростом уборочных площадей, особенно озимых культур, валовыми сборами зерна.

В ряде работ, научных статей, очерков, посвященных подвигу тружеников села, молодежи в годы войны приводятся в основном наиболее яркие примеры трудового героизма и не всегда должным образом отражается героика обыкновенного будничного труда масс молодежи в тяжелейших условиях военного времени. Исследователи как бы ставят знак равенства между трудовым подвигом крестьянства, молодежи и результатами развития сельского хозяйства. Если речь идет о количестве заготовленного сельскохозяйственного сырья, то приводятся лишь конечные показатели, по которым нельзя судить о выполнении плановых заданий. Как справедливо отмечал Ю. В. Арутюнян, «здесь как бы чувствуется боязнь того, что признание серьезного отставания сельского хозяйства в какой-то мере дискредитирует трудовые усилия крестьянства, его вклад в Победу. В действительности же колхозное крестьянство в такой «поддержке» не нуждается».43

Весомый вклад в разработку историографии трудового подвига комсомольцев и молодежи внесли работы Н.И.Кондаковой, Г.А.Куманева. В. Г. Еремина, П. Ф. Исакова, Г. П. Иванова, Г. Д. Комкова, М. И. Лихоманова, А. В. Митрофановой, Н.Ф.Бугая, М.М.Загорулько, Н.Д.Козлова, В.Н.Земскова,

42 Анисков B.T. Жертвенный подвиг деревни. Новосибирск, 1993. С. 102.

43 Арутюнян Ю.В. Указ. соч. С.27.

М.С.Зинич, М.И.Фролова, Г.В.Серебрянской, А.А.Федоровой, Н. А. Михайлова, С. А. Педана, Е. М. Тяжельникова, В. Д. Шмиткова и других исследователей.44 Определенный интерес в этом плане представляет книга «Славный путь Ленинского комсомола».45

Важные сведения об организационно-политической и хозяйственной деятельности комсомольских организаций исследуемого региона содержатся в очерках истории местных партийных и комсомольских организаций.46

Определенный вклад в разработку проблемы внесли кандидатские диссертации Б. С. Буркова, А. С. Жоховой, Т. Г. Логвиновой, в которых анализировалась деятельность комсомола по возрождению сельского хозяйства и развитию социалистического соревнования на селе.47

Рассматриваемая автором проблема получила в эти годы дальнейшее развитие и в масштабах региона. В работах 3. М. Аликберова, А. С. Бутова, Н. П. Гриценко, И. В. Давыдова, И. К. Добагова, А.В.Жинкина, В. И. Комоедова, С. А. Кропачева, Ч. С. Кулаева, Е. М. Малышевой, Д. А. Напсо, А. С. Схакумидова, А. А. Тедтоева, В. Ф. Трунтова, Б. Е. Тумасова, Е. Т. Хакуашева,В .И.Черного, X. Т. Чибирова, С. Н. Якаева и других исследователей,

44 Еремин В. Г. Боевая молодость. М., 1975; Еремин В. Г., Исаков П. Ф. Молодежь в годы Великой Отечественной войны. М. 1984; Иванов Г. П. В годы суровых испытаний. Краснодар, 1967; Комков Г. Д. На идеологическом фронте Великой Отечественной. М., 1983; Кондакова Н. И. Идейно-политическая работа партии в освобожденных районах РСФСР. 1941-1945 гг. М., 1971; Куманев Г. А. Трудовой подвиг комсомола в Великой Отечественной войне. М., 1975; Лихоманов М. И. Самоотверженная работа сельских комсомольцев // Ленинский комсомол в Великой Отечественной войне. М., 1975. С. 174-183; Митрофанова А. В. Героический труд комсомольцев и молодежи военных лет в советской историографии // Ленинский комсомол в Великой Отечественной войне. М., 1975. С. 134-144; Михайлов Н. А. Покой нам только снится. М., 1972; Михайлов Н. А., Шмитков В. Д. Партии сын боевой. M., 1975; Педан С. А. Партия и комсомол 1918-1945 годы: Историографический очерк. Л., 1979; Тяжельников Е. М. Союз молодых ленинцев. М. 1982; Его же. Ленинский комсомол - боевой помощник КПСС в годы Великой Отечественной войны. М., 1973.

45 Славный путь Ленинского комсомола. Т. 2. М., 1974.

46 Славный путь: Из истории комсомола Адыгеи. Майкоп, 1961; Все тебе, Родина! Страницы истории кубанского комсомола. Краснодар, 1968; Добагов И. К. Очерки истории областной комсомольской организации Карачаево-Черкесии. Черкесск, 1975; Башлоев М. А., Исмаилов А. И. Из истории комсомола Кабардино-Балкарии. Нальчик, 1969; Очерки истории Северо-Осетинской партийной организации. Орджоникидзе, 1969; Очерки из истории Ставропольской краевой организации ВЛКСМ. Ставрополь, 1969; История Кабардино-Балкарской АССР. Т. 2. М., 1967 и др.

47 Бурков Б.С. Комсомол - верный помощник большевистской партии в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.: Автореф. дис. канд. ист. наук. М.,1951; Жохова А.С. Комсомол - боевой помощник партии в развертывании социалистического соревнования на селе в годы Великой Отечественной войны: Автореф. дис. канд. ист. наук. M.1976; Логвинова Т.Г. Деятельность Московской партийной организации по мобилизации молодежи на восстановление промышленности и сельского хозяйства в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.): Автореф. дис. канд. ист. наук. М.,1969. многие страницы посвящены деятельности Ленинского комсомола, сельской

48 т> молодежи в годы воины. В них показано, как комсомольские организации боролись за повышение трудовой активности молодежи, производительности сельскохозяйственного труда, за высокую продуктивность земледелия и животноводства, за быстрейшую ликвидацию последствий фашистской оккупации.

48 Аликберов 3. М. Партийные организации республик Северного Кавказа в годы Великой Отечественной войны. Махачкала, 1969; Бутов А. С. Комсомол Ставрополья - боевой помощник партийной организации по восстановлению сельского хозяйства, разрушенного немецкими оккупантами (1943-1945) // Труды Ставропольского с.-х. ин-та. Вып. 26. Ставрополь, 1967; Гриценко Н. П. Ленинский комсомол - помощник партии в мобилизации рабочей молодежи на героический труд (1941-1945 гг.): Дис. канд. ист. наук. М., 1983; Давыдов И. В. Партийная организация Кабардино-Балкарии в период Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Нальчик, 1961; Добагов И. К. Очерки истории областной комсомольской организации Карачаево-Черкесии. Черкесск, 1975; Жинкин A.B., Черный В.И. Битва за Кавказ. Кубань в период оккупации. Злодеяния фашистов на кубанской земле. Партизанское движение. Освобождение Краснодарского края от фашистской оккупации// Кубань в годы Великой Отечественной войны 1941-1945/ Адм. Краснодар, края. Краснодар, 2005; Комоедов В. И. Сельская молодежь Дона, Кубани и Ставрополья в борьбе за хлеб (1944-1945гг) // Из истории трудового подвига народов Северного Кавказа в годы Великой Отечественной войны: Сб. науч. трудов. Краснодар, 1985; Кринко Е. Ф. Жизнь за линией фронта: Кубань в оккупации (1942-1943 гг.). Майкоп, 2000. Кропачев С. А. Деятельность партийных организаций Дона, Кубани и Ставрополья по повышению трудовой и политической активности колхозного крестьянства в период Великой Отечественной войны 1941-1945 гг: Дис. канд. ист. наук. Краснодар, 1986; Кулаев Ч. С. Комсомол Карачаево-Черкесии в период Великой Отечественной войны (1941-1945) // Партийные организации Северного Кавказа на путях строительства социализма. Вып. 2. Пятигорск, 1974; Его же. Партийные организации Карачая и Черкесии в период Великой Отечественной войны 1941-1945 годов // Из истории Карачаево-Черкесии: Труды Карач.-Черкес. НИИ. Ставрополь, 1970; Малышева Е. M. Деятельность партийных организаций Кубани и Ставрополья по укреплению союза рабочего класса и крестьянства в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.: Дис. канд. ист. наук. Краснодар, 1979; Ее же. В борьбе за победу: Социальные отношения и экономическое сотрудничество рабочих и крестьян Северного Кавказа в годы войны (1941-1945 гг.) Майкоп, 1992; Ее же. Испытание. Социум и власть: проблемы взаимодействия в годы Великой Отечественной войны 1941-1945. Майкоп, 2000; Малышева Е. M., Якаев С. Н. Борьба партийных организаций за восстановление сельского хозяйства освобожденных районов (1943-1945 гг.) // Деятельность партии по социально-экономическому укреплению советского тыла (1941-1945 гг.): Партийные организации Карачая и Черкесии в годы Великой Отечественной войны// По ленинскому пути. Черкесск, 1963; Схакумидов А. С. Дружба, скрепленная в боях. Майкоп, 1975; Его же. В содружестве боевом. Майкоп, 1990. Тедтоев А. А. Северная Осетия в Великой Отечественной войне. Орджоникидзе, 1968; Трунтов В. Ф. Ленинский комсомол - активный помощник коммунистической партии в мобилизации комсомольцев и молодежи на боевые подвиги в Великой Отечественной войне (по материалам Краснодарского и Ставропольского краев): Дис. канд. ист. наук. Краснодар, 1976; Тумасов Б. Е. Колхозы и МТС Кубани в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.) // Труды Краснодарского института пищевой промышленности. Вып. 17. Краснодар, 1957; Хакуашев Е. Т. Кабардино-Балкарская АССР в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Нальчик, 1978; Чибиров X.T. Северо-Осетинская парторганизация в период Великой Отечественной войны. Орджоникидзе, 1957; Шебзухов M. X. Трудовая и политическая активность тружеников тыла в годы войны. Майкоп, 1922; Его же. Тыл - фронту (тыл Северо-Западного Кавказа в годы войны 19411945): опыт, уроки. Майкоп, 1993.; Якаев С. Н. Деятельность комсомольской организации Чечено-Ингушской АССР в годы Великой Отечественной войны Советского Союза: Дис. канд. ист. наук. Краснодар, 1973; Его же: Партийное руководство комсомолом Северного Кавказа в годы Великой Отечественной войны. Ростов-н/Д, 1988.

Всю литературу советского периода, как отмечал В.А.Селюнин, роднит марксистско-ленинская методология, преувеличение роли субъективного фактора, замалчивание негативных явлений военного периода.49

Когда постперестроечное время «вдохновило» некоторых историков на отрицание всей отечественной историографии советского периода, академик Ю.А. Поляков оказался тогда одним из немногих учёных, которые противостояли потоку неаргументированных заявлений, непроверенных данных, фальсифицированных цифр. Время показало, что Ю.А. Поляков был прав.

На рубеже 1980-1990-х гг. появляются первые историко-комсомольские труды, авторы которых попытались переосмыслить исторический опыт комсомола, преодолеть ряд прежних стереотипов, выводов и оценок.50

В исследованиях Н.Д. Козлова, Ю.А. Полякова, Е.С. Сенявской и других историков на основе использования широкого спектра источников, обновления и обогащения, с применением принципа междисциплинарности, методологической и методической базы исследования особую актуальность и значимость приобретают такие направления развития темы как изучение мнений и настроений различных категорий населения, в том числе молодёжи, их отношения к войне, врагу и союзникам, повседневной жизни и политике руководства.51 Объективно, с редкой ныне авторской ответственностью,

49 Селюнин В.А. Промышленность и транспорт Юга России в Великой Отечественной войне (1941-1945 гг.): Автореф. дис. докт. ист наук. Ростов-на-Дону, 1997. С.28.

50 Бодрова Е. В. Деятельность комсомола по осуществлению военно-мобилизационных мероприятий в годы Великой Отечественной войны. М., 1990; Хромов Е. А. Коммунисты и молодежь тыла в годы Великой Отечественной войны: историко-философский аспект. Новосибирск, 1989; Кононова Т. И. Роль комсомола и молодежи в осуществлении перестройки и дальнейшем развитии промышленного производства в годы Великой отечественной войны: опыт и проблемы. (На материалах партийных и комсомольских организаций центральных областей РСФСР): Автореф. дис. канд. ист. наук. М., 1990.

31 Сенявская Е.С. 1941-1945. Фронтовое поколение. Историко-психологическое исследование. М.,1995; Её же. Психология войны в XX веке: исторический опыт России. М.,1999; Российское государство и общество. XX век. М.,1999; Козлов Н.Д. С волей к победе. Пропаганда и обыденное сознание в годы Великой Отечественной войны. СПб.,2002; Мы победу приближали как могли. Материалы Международной научной конференции, посвященной Великой Отечественной войне (с акцентом на события 1943 года). Смоленск,2003; Анисков В.Т. Крестьянство против фашизма. 1941-1945. История и психология подвига. М.,2003; Поляков Ю.А. Историческая наука: люди и проблемы. М.,2004; Великая война: трудный путь к правде. Интервью, воспоминания, статьи. М.,2005; Куманёв Г.А. Говорят сталинские наркомы. Смоленск,2005; Социальные и духовные ресурсы Победы: Сб. докладов и сообщений Всероссийской научной конференции 17-18 марта 2005 раскрывается жертвенный подвиг нашей деревни во имя Победы, поднимаются самые широкие пласты общеисторических, методологических и социально-психологических проблем, как в рамках военных лет, так и в связи с прежней и А последующей судьбой советского крестьянства в монографии В.Т. Анискова.

Несмотря на ценность и уникальность отдельных исследований (монографии Ю. В. Арутюняна, М. А. Вылцана, книги В. Т. Анискова и др.), некоторые важные стороны истории крестьянства, сельской молодежи специфического Северо-Кавказского региона в годы Великой Отечественной войны (например, голод, отношения с церковью и др.) до недавнего времени не рассматривались, т.к. не «вписывались» в существовавшие идеологизированные схемы. Удачная попытка в освещении этих проблем была предпринята в последние годы О. Ю. Васильевой и другими исследователями.53

В этот период, как отмечают исследователи Е. Ф. Кринко, И.В. Устиновский и другие, «выработка новой картины военных событий в историографии приобрела более завершенный и непротиворечивый характер».54 Это касается и освещения истории Северо-Кавказского региона в годы Великой Отечественной войны, изучение которой сопровождалось дальнейшим расширением круга рассматриваемых вопросов и комплекса используемых исследователями источников.

Большинство исследований продолжает традиции советской историографии, переосмысливая на новой источниковой базе ряд ее прежних положений. Однако процесс переоценки истории и войны привел к года. Кострома,2005; Кульков Е. Война 1941-1945. М.,2005; Женщины России в экстремальных условиях: исторический опыт, проблемы, пути решения. М.,2006 и др.

32 Анисков В.Т.Крестьянство против фашизма. 1941-1945. История и психология подвига. М.,2003.

53 См.: Васильева О.Ю. Русская Православная Церковь в политике Советского государства в 1943-1948 гг.

М.,1999; Чумаченко Т.А. Государство, православная церковь, верующие. 1941-1961 гг. М.,1999; Сальный А. М. Ставропольское село: опыт историко-аграрного исследования (19-20 вв.): Автореф. дис. канд. ист. наук. Ставрополь, 2003; Фефилин С.В. Взаимоотношения государства и религиозных организаций в 40-х - середине 50-х гг. XX в. (на материалах Краснодарского края): Автореф. дис. канд. ист. наук. Майкоп, 2002 и др. 34 Кринко Е. Ф. Северо-Западный Кавказ в годы Великой Отечественной войны: Тенденции и перспективы современных исследований. // Судьба на фоне времени: Сборник статей, посвященных 70-летию со дня рождения А. С. Схакумидова. Майкоп, 2004. С. 69; Устиновский И.В. Очерки новейшей отечественной историографии истории России (XX - начало XXI вв.). Краснодар,2006 и др. возникновению в отечественной исторической науке и «альтернативных знаний».55

В эти годы защитили докторские диссертации по различным вопросам рассматриваемой проблемы С. Н. Якаев и Н. А. Чугунцова (Краснодар), Е. М. Малышева, М. X. Шебзухов и Е. Ф. Кринко (Майкоп), В. А. Селюнин (Таганрог), А. М. Гонов (Нальчик), М.М. Ибрагимов (Москва), А. Д. Койчуев (Черкесск), П.Д.Тепун и О. В. Дружба (Ростов-на-Дону), В. П. Сидоренко (Санкт-Петербург), С.И. Линец (Пятигорск), Т. М. Баликоев (Владикавказ) и др.56 Их исследования содержат обобщающую картину политического и социально-экономического развития Северного Кавказа в годы Великой Отечественной войны.

В 1990-е гг., в связи с развитием демократических процессов в стране, у историков появились широкие возможности для всестороннего, объективного изучения исторического опыта ВЛКСМ, в том числе его деятельности в период Великой Отечественной войны. Однако именно в этот период, справедливо отмечает исследователь Бредихин В. Е., наблюдается полное охлаждение интереса ученых к указанной проблеме. В интересующем нас региональном контексте следует отметить исследования Бондарева В. А., Климовой Н.Ю.,

55 Кринко Е. Ф. Указ. соч. С. 70.

56 Баликоев Т. М. Народы Северного Кавказа в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.). Владикавказ, 2000; Гонов A. M. Кавказ: народы в эшелонах (20-60-е годы). М., 1998; Дружба О. В. Великая Отечественная война: проблемы современной историографии. // Известия ВУЗов. Северо-Кавказский регион.Ростов-н/Д., 1995. № 1; Ибрагимов М. М. Власть и общество в годы Великой Отечественной войны: на примере национальных республик Северного Кавказа. М., 1998; Кринко Е. Ф. Жизнь за линией фронта: Кубань в оккупации (1942-1943 гг.). Майкоп, 2000; Койчуев А. Д. Карачаевская автономная область в годы Великой Отечественной войны 1941-1945. Ростов-н/Д, 1998; Малышева Е. М. Испытание. Социум и власть: проблемы взаимодействия в годы Великой Отечественной войны 1941-1945. Майкоп, 2000.; Селюнин В. А. Промышленность и транспорт Юга России в Великой Отечественной войне (1941-1945 гг.): Дис. д-ра. ист. наук. Ростов-н/Д, 1977; Тепун П.Д. Деятельность Коммунистической партии по укреплению дружбы народов СССР в годы Великой Отечественной войны (на материалах парторганизаций Северного Кавказа); Дис. д-ра ист. наук. Ростов-н/Д., 1985; Чугунцова Н. А. Местная власть и война. Краснодар, 1996: Шебзухов М. X. Тыл -фронту (тыл Северо-Западного Кавказа в годы Великой Отечественной войны 1941-1945): опыт, уроки. Майкоп, 1993; Якаев С. Н. Партийное руководство комсомолом Северного Кавказа в годы Великой Отечественной войны. Ростов-н/Д, 1988.

57 Бредихин В. Е. Комсомол Тамбовской области в годы Великой Отечественной войны: Автореф. дис. канд. ист. наук. Тамбов, 2004. С. 10.

Линца С.И., Малышева А.В., Медоева Е.О., Никулиной Е.В., Озова А.Ю. и Хатуева И.З.58

Существенное значение в объединении и привлечении новых исследователей, в улучшении координации научно-исследовательской работы, в анализе и оценке уровня разработки проблемы сыграли в свое время Всесоюзные научные конференции: «Ленинский комсомол - боевой помощник КПСС в годы Великой Отечественной войны» (1973 г.), «Актуальные проблемы научной разработки и изучения истории ВЖСМ» (1975 г.), «Историография Великой Отечественной войны» (1978 г.), «Возрождение прифронтовых и освобожденных районов СССР в годы Великой Отечественной войны» (1980г.), «Роль советского тыла в достижении победы над фашизмом в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» (1985 г.) и др.

Несколько научных конференций, посвященных истории Великой Отечественной войны, состоялись в Адлере (Краснодарский край). Первая конференция состоялась в 1995 г. Первоначально они задумывались как всероссийские, но вскоре приобрели статус международных. Наиболее многочисленной по составу участников и достигнутым научным результатам стала международная научно-практическая конференция «Великая Отечественная война в контексте истории XX века» (27-31 мая 2005 г.)

Широкий резонанс имела межвузовская научная конференция с международным участием на тему «Вторая мировая война: актуальные проблемы социальной истории», состоявшаяся в мае 2002 г. в Майкопе

38 Бондарев В.А. Российское крестьянство в годы Великой Отечественной войны (на материалах Ростовской области, Краснодарского и Ставропольского краев): Автореф. дис. канд. ист. наук. Новочеркасск, 2001; Климова Н.Ю. Трудовой и ратный подвиг молодежи Ставрополья в годы Великой Отечественной войны (19411945 гг.): Автореф. дис. канд.ист. наук. Пятигорск, 2005; Линец С.И. Северный Кавказ накануне и в период немецко-фашистской оккупации: состояние и особенности развития (июль 1942 - октябрь 1943 гг.): Автореф. дис. д-ра ист. наук. Пятигорск, 2003; Малышев А.В. Средства массовой информации Юга России в годы Великой Отечественной войны (на материалах Дона, Кубани, Ставрополья): Автореф. дис. канд. ист. наук. Ростов-н/Д, 2001; Медоев Е.О. Крестьянство Северной Осетии в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. и проблема заселения присоединенных районов: Автореф. дис. канд. ист. наук. Владикавказ, 2005; Никулина Е.В. Истребительные батальоны Ставрополья и Кубани в годы Великой Отечественной войны (19411945 гг.) Автореф. дис. канд. ист. наук. Пятигорск, 2005; Озов А.Ю. Патриотическая работа и ратные подвиги молодежи Северного Кавказа в период Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Автореф. дис. канд. ист. наук. Ставрополь, 1999; Хатуев И.З. Народы Северного Кавказа в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Автореф. дис.канд. ист. наук. М.,2005.

Республика Адыгея). В ноябре 2002 г. во Владикавказе (Республика Северная Осетия-Алания), состоялась международная научная конференция, посвященная 60-летию битвы за Кавказ. Материалы конференции ярко и убедительно освещают героизм и мужество защитников Кавказа, которые в исключительно тяжелых условиях отстаивали каждый город, село, населенный пункт, каждую вершину и каждый перевал, используя мудрость старших поколений и не щадя своей жизни ради победы над врагом.

Развитие исторического знания о тех или иных процессах требует со временем их переосмысления. В современных условиях это связано не только с накоплением новых документальных материалов и источников, но и изменением общей методологии исторического исследования, связанной с существенной ломкой привычных стереотипов и устоявшихся схем.

Вместе с тем, в ряде работ, в частности, в исследовании В. Е. Бредихина, на наш взгляд, предпринята необоснованная попытка принизить роль и значение комсомола в жизни молодежи в годы войны. Утверждается, что «комсомол являлся организацией полувоенного типа с жестким подчинением нижестоящих звеньев вышестоящим, не имел признаков автономии и выполнял «роль политического инструмента партии», а «анализ состава членов ВЖСМ в период войны свидетельствует о неспособности этой организации эффективно заниматься политическим воспитанием и просвещением молодежи», деятельность управленческого аппарата ВЛКСМ в годы войны в целом «говорит о его неспособности к осуществлению эффективного руководства работой комсомольских организаций на местах».59 Все эти доводы легко опровергаются, стоит лишь проанализировать деятельность трудовых коллективов, где не было первичных партийных организаций, а были комсомольские организации, в частности, в колхозах. Конечно, недостатки и упущения в работе ВЖСМ были, поскольку стиль управления кадрами в комсомоле в годы войны полностью отражал особенности механизма

59 Бредихин В. Е. Указ. соч. С. 13. функционирования советской политической системы, характерными чертами которой были командно-административные методы, усиленные военными условиями, забвение демократических принципов руководства, бюрократизм и формализм, что оказывало негативное воспитательное воздействие на молодежь. Несмотря на это, следует особо подчеркнуть, партийно-государственным и комсомольским кадрам военного времени, кроме высочайшей ответственности, дисциплинированности, работоспособности, убежденности в правоте своих идеалов были присущи и способность к самостоятельным решениям и действиям. Без этих качеств в руководстве победа оказалась бы просто не достижима.60

Таким образом, анализ исследований деятельности ВЖСМ, в том числе комсомольских организаций Северного Кавказа, в годы Великой Отечественной войны дает представление о значительной работе проделанной исторической наукой в этом направлении.

И все же необходимо особо отметить, что деятельность сельского комсомола, сельской молодежи, как и крестьянства в целом, незаслуженно была обойдена вниманием исследователей. В мае 1967 г., например, ЦК ВЖСМ, совместно с Академий наук СССР и Министерством высшего и среднего специального образования СССР, провел научно-теоретическую конференцию на тему «Социализм и молодежь», которая сыграла большую роль в координации социальных исследований в стране по проблемам молодежи. Из 400 заслушанных докладов только 13 были посвящены проблемам сельской молодежи. ' Эти доклады были построены либо на материалах единовременного изучения молодежи, либо на материалах, созданных на протяжении небольшого количества лет и не отражали исторической динамики обследуемого объекта. По этой теме, к началу 80-х гг. было защищено 6 кандидатских диссертаций, хотя сельская молодежь составляла в те годы основную часть состава ВЖСМ. Так, например, к началу

60 См.: Анисков В.Т. Крестьянство против фашизма. 1941-1945. История и психология подвига. М.,2003. С.75.

1941 г. в Кабардино-Балкарии было 21 577 сельских комсомольцев, объединенных в 437 первичных организациях, что составляло 83,5 % от численности республиканской организации ВЖСМ.61 В Карачаево-Черкесии только в колхозах, совхозах и МТС насчитывалось 5 787 комсомольцев, объединенных в 198 первичных организациях, что составляло 46,6 % от численности областной комсомольской организации.62 И такое соотношение было характерным для комсомольских организаций Северо-Осетинской АССР и Адыгейской автономной области. В целом по стране к началу 1941 г. непосредственно в сельском хозяйстве трудилось 31,0 % состава ВЖСМ, что в 1,5 раза превышало число занятых юношей и девушек в промышленности и на транспорте.63 Для полноты картины следует отметить, что по результатам Всесоюзной переписи населения, проведенной 17 января 1939 г., сельское население составляло 114 431 954 человек (67,1 %).64 Молодых людей в возрасте 15-29 лет в стране насчитывалось 46101328 человек (27,0 % населения страны).65 На их долю приходилось 76,8 % трактористов, 67,3 % комбайнеров, 32,0 % работников животноводческих ферм.66 Представляет несомненный интерес и национальный состав сельскохозяйственных кадров из числа представителей народов Кавказа. В Северо-Осетинской АССР, например, накануне войны 66,9 % занятых в полеводстве и животноводстве составляли осетины, хотя в составе республики на их долю приходилось 50,3 % всего населения. В Дагестане народности Дагестана составляли 73,4 % и 71,0 %, соответственно; в Кабардино-Балкарии из числа кабардинцев, соответственно, 49,7 % и 42,4 %; в Чечено-Ингушской АССР, среди чеченцев, соответственно, 54,7% и 52,9 %.67

61 Подсчитано автором: Центр документов новейшей истории Кабардино-Балкарской республики (ЦДНИКБР), Ф. 19. Оп. 1.Д.52.Л.31.

62 Подсчитано автором: Государственный архив новейшей истории Ставропольского края (ГАНИСК), Ф. 63. Оп. 1.Д. 85. Л.8,9.

63 Героический путь Ленинского комсомола: События. Факты. Цифры. М., 1980.С. 142.

64 Всесоюзная перепись населения 1939 года. Основные итоги. М., 1992.С.28.

65 Подсчитано автором по: Всесоюзная перепись населения 1939 года. Основные итоги. М., 1992. С.29.

66 Подсчитано автором по: Всесоюзная перепись населения 1939 года. Основные итоги. М., 1992. С.128.

67 Подсчитано автором по: Всесоюзная перепись населения 1939 года. Основные итоги. М.,1992. С. 155, 156, 158,160,178-180,186, 187.

Колхозное крестьянство, сельская молодежь явились важнейшими источниками пополнения рядов рабочего класса. В 1942-1943 гг. в промышленность и на транспорт было привлечено 1380,9 тыс. человек из сельской местности. После завершения учебы в школах ФЗО и ремесленных училищах в ряды рабочего класса влились 2094, 3 тыс. человек из колхозного

68 n U села. В целом по стране колхозы за годы воины дали армии, промышленности и транспорту 38 % имевшихся в деревне трудоспособных граждан.69 По данным ЦК ВЖСМ, прозвучавшим на IX съезде ВЖСМ в марте 1949 г., до 50 % всех выработанных трудодней в сельском хозяйстве в 1941-1942 гг. приходилось на долю молодежи и подростков, а в 1943-1944 гг. эта цифра приближалась к 70%.70 Это был жертвенный подвиг деревни сельской молодежи во имя Победы. В этом контексте автор полностью разделяет мнение видного историка России В.Т.Анискова о том, что «слишком долго и до обидного для деревни принижалась её роль во всенародной борьбе, приуменьшались выпавшие на её долю тяжкие лишения. Сначала принижались из-за известной концепции государства диктатуры пролетариата, потом и поныне лишь потому, что та наша героическая деревня была колхозно-совхозной, а, следовательно, советской и всесоюзной, что снова стало выходить за рамки «современных» политизированных аграрных понятий. К чему пропагандировать стойкость колхозников, ставших, как мыслят некоторые, «мутантами» от кооперации, да ещё не соблазнившимися на гитлеровские посулы».71

В 1998-1999 гг. издательство «Наука» выпустило новый научно-популярный труд в 4-х книгах «Великая Отечественная война. 1941-1945: Военно-исторические очерки». Это был третий по счету многотомник по истории войны. В отличие от предыдущих многотомников, авторы нового издания - (кн.1 «Суровые испытания» (научный руководитель В.А. Золотарев,

68 Источники победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. М., 1985.С. 93.

69 Советская экономика в период Великой Отечественной войны. М., 1970. С. 248.

70 Работа комсомольских организаций в период Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.: Документы и материалы в 2-х т.Т. 1 .М., 1987,С.281.

71 Анисков B.T. Крестьянство против фашизма. 1941-1945. История и психология подвига. М.,2003. С.20. главный редактор Н.М. Романичев); кн. 2 «Перелом» (научный руководитель Г.А. Куманев, главный редактор В.И. Фесенко); кн. 3 «Освобождение» (научный руководитель Г.Н. Севостьянов, главный редактор Б.Н. Петров); кн. 4 «Народ и война» (научный руководитель О.А. Ржешевский, главный редактор В.А. Пронько), опираясь на ранее недоступные архивные документы и новые сведения о событиях предыстории войны и всего военного периода сумели во всей полноте показать, что Победа в войне была достигнута обеспечением неразрывного единства фронта и тыла, народа и армии, экономики и политики, материального и духовного в жизни людей. И, конечно же, исход войны определялся прежде всего вооруженной борьбой.

В 2004 г. Институтом российской истории РАН издан фундаментальный коллективный научный труд «Война и общество, 1941-1945 гг.» в 2-х книгах под редакцией академика Г.Н. Севостьянова.73 В его написании приняли участие крупнейшие специалисты по истории Великой Отечественной войны. Опираясь на современный уровень развития историографии, авторский коллектив стремился продолжить позитивные тенденции, сосредоточив внимание в первую очередь на вопросах, вызывающих повышенный интерес у научной общественности, причем, акцент был сделан на рассмотрении жизни различных слоев общества в годы войны. В первой книге кратко рассмотрены военные операции, во второй показаны невероятные тяготы жизни народа, совершившего поистине героический подвиг.

Опираясь на выводы, оценки и обобщения, сделанные в этих изданиях, исследователям удалось добиться определенных успехов в комплексном изучении проблемы, найти правильные пропорции между общесоюзным и региональным материалом, повысить теоретический уровень исследований, уменьшить описательность, более всесторонне и объективно оценить трудовую деятельность молодежи в годы войны.

72 Падерин А.А. Народ-победитель должен знать правду о войне// Отечественная история. 2000. № 3. С. 43.

73 Война и общество, 1941-1945: в 2-х кн. М.,2004.

В работах, научных статьях и диссертациях, посвященных исследуемой проблеме, отдавалось предпочтение наиболее ярким трудовым подвигам, не всегда прослеживалась связь отдельных фактов с деятельностью Союза молодежи в целом. Автор разделяет мнение отдельных исследователей о том, что в литературе о деятельности ВЖСМ главы, посвященные периоду Великой Отечественной войны, как правило, перегружены различного рода цифрами, новыми данными, примерами боевого и трудового героизма, в то же время в них менее удачно раскрываются формы и методы работы комсомольских организаций, сущность и принципы перестройки комсомольской работы на военный лад, идейно-воспитательная, организаторская работа комсомольских организаций, социально-политические аспекты деятельности комсомола.74 Во многих работах положение и жизнь крестьянства, сельской молодежи освещались фрагментарно.

Не получили должного отражения в научной литературе процессы воссоздания и организационно-политического укрепления комсомольских организаций в районах, освобожденных от фашистской оккупации, работа комсомольских организаций в хозяйствах, где не было парторганизаций. В опыте военных лет немало полезного для воспитания сегодня сознательного отношения к трудовой дисциплине, однако эти вопросы не изучены в достаточном объеме.

Наиболее разработаны вопросы участия комсомола во Всесоюзном социалистическом соревновании колхозов и совхозов, организации соревнования женских тракторных бригад. Здесь следует, отметить кандидатскую диссертацию Жоховой А. С. «Комсомол - боевой помощник партии в развертывании социалистического соревнования на селе в годы

74 Томан Т. Б. Партийное руководство социалистическим соревнованием рабочей молодежи в годы Великой Отечественной войны в исторической литературе // Историография истории ВЛКСМ: Науч. Сообщ. 4. 1. М., 1975. С. 194; Якаев С. Н. К историографии комсомола периода Великой отечественной войны: По материалам Северного Кавказа// Историография истории ВЛКСМ: Науч. Сообщ. 4. 1. М., 1975. С. 217; Его же. Руководство КПСС деятельностью комсомола в районах, освобожденных от гитлеровской оккупации в 1943-1945 гт.: Проблемы историографии // Комсомол - боевой помощник партии в возрождении прифронтовых и освобожденных районов СССР в 1941-1945 гг. М., 1980. С. 220-221.

Великой Отечественной войны», в которой рассмотрены наиболее массовые формы соревнования молодежи, обобщен опыт работы по организации соревнования комсомольско-молодежных коллективов, их роль в выполнении государственных планов.

Что же касается трудового вклада сельской молодежи Северного Кавказа в Победу, деятельности комсомольских организаций Адыгейской, Карачаево-Черкесской автономных областей и Северо-Осетинской АССР в годы войны, то она не стала объектом специального научного исследования. Деятельность Кабардино-Балкарской республиканской комсомольской организации в борьбе за восстановление и дальнейшее развитие народного хозяйства в 1943-1961 гг. получила освещение в кандидатской диссертации М. JL Башлоева. Однако хронологические рамки исследования не позволили ему в должной мере отразить деятельность сельского комсомола в 1943-1945 гг.75

Подводя итоги историографического обзора, необходимо отметить, что до сих пор остаются малоизученными вопросы динамики межнациональных отношений в полиэтнических регионах страны в годы Великой Отечественной войны, условия жизнеобеспечения такого многострадального класса как крестьянство, трудности и лишения советских людей в тылу, анализ сложного механизма воздействия материальных, политических, экономических, нравственных факторов и государственных властных структур на духовный потенциал общества. Эти обстоятельства определили выбор темы диссертации.

На современном историографическом этапе нет обобщающего научного исследования, отражающего трудовой вклад и участие сельского комсомола, молодежи в мобилизации ресурсов сельского хозяйства на нужды войны, а вклад ее в достижение победы над фашистской Германией был существенным. Автором данной диссертационной работы предпринята попытка восполнить этот пробел.

75 Башлоев М. Л. Комсомол Кабардино-Балкарии - верный помощник партии в борьбе за восстановление и дальнейшее развитие народного хозяйства в 1943-1961 гг.: Дис. канд. ист. наук. Ростов-н/Д, 1963.

Объектом исследования служит трудовой подвиг сельской молодёжи и его роль в Победе над нацистской Германией.

Предметом исследования является трудовой вклад советского крестьянства, молодёжи Северо-Кавказского региона в Победу в годы Великой Отечественной войны.

Хронологические рамки диссертационного исследования охватывают период Великой Отечественной войны с июня 1941 года по май 1945 года.

Географические рамки исследования включают Северо-Кавказский регион представленный Краснодарским и Ставропольским краями, в состав которых входили Адыгейская, Карачаевская и Черкесская автономные области, Кабардино-Балкарской и Северо-Осетинской автономными республиками. Автор руководствовался в данном случае следующими соображениями: во-первых, регион характеризуется наличием единых природно-экономических условий, однотипностью характера производства, общностью традиций, культуры и быта, преобладанием сельского населения. Так в Адыгейской автономной области по переписи 1939 г. оно составляло 79,9 %, а в Карачаево-Черкесской автономной области - 84,5 %, от общей численности населения. В 1942-1943 гг. эти автономные республики, края и области подвергались временной фашистской оккупации; во-вторых, Северо-Кавказские комсомольские организации накопили в годы войны значительный опыт по руководству сельской молодежью. Здесь родились замечательные трудовые инициативы колхозников, молодежи, получившие поддержку по всей стране: движение по сверхплановому посеву сельскохозяйственных культур - «гектары обороны», всесоюзное социалистическое соревнование женских тракторных бригад и ряд других починов, направленных на повышение эффективности производства; в-третьих, деятельность партийно-государственных и комсомольских органов названных областей и республик по мобилизации сельской молодежи на самоотверженный труд в годы войны не стала еще объектом специального научного исследования.

Целью исследования является комплексный научный анализ трудового подвига сельской молодежи в годы Великой Отечественной войны.

Для достижения данной цели автором поставлены следующие задачи:

- дать характеристику и осветить деятельность сельской молодежи в предвоенные годы;

- исследовать особенности и проблемы перестройка организационной, массово-политической деятельности комсомольских органов в военных условиях;

- показать участие сельской молодежи в развитии различных трудовых инициатив и решении проблемы трудовых ресурсов в первый период войны;

- дать анализ участия молодежи в возрождении народного хозяйства освобожденных от временной нацистской оккупации районов. Показать несостоятельность нацистской оккупационной политики на Северном Кавказе;

- охарактеризовать процесс восстановления и организационного укрепления комсомольских организаций региона после временной фашистской оккупации и участие молодежи в ликвидации ее последствий;

- осветить участие сельской молодежи, в том числе детей и подростков, по усилению помощи фронту в условиях послеоккупационного восстановления;

- изучить направления и характер государственной политики в отношении колхозов и совхозов в годы Великой Отечественной войны;

- показать участие комсомольских организаций и молодежи в реализации мер по организационно-хозяйственному укреплению колхозного строя; рассмотреть аспекты трансформации производственно-распределительных отношений в сельском хозяйстве в годы войны и их влияние на материально-бытовые условия жизни крестьянства, молодежи;

- с учетом выявленного проанализированного и обобщенного автором диссертации материала по теме исследования раскрыть особенности феномена патриотизма российских граждан; исследовать на материалах проведенного с участием автора социологического исследования отношение нынешнего поколения молодежи к ратному и трудовому подвигу своих сверстников в годы Великой Отечественной войны; раскрыть некоторые характеристики духовно-нравственного и гражданско-патриотического воспитания современной молодежи; обосновать вывод о том, что патриотическое сознание российских граждан является важнейшей ценностью, одной из основ единства общества, фактором национальной безопасности и могущества страны, благополучия каждого гражданина.

Методологическую и теоретическую базу диссертации составляет совокупность различных научных принципов и методов исследования.

Принцип историзма и тесно связанный с ним принцип системно-функционального анализа позволили рассматривать логику социально-политических и экономических явлений в контексте этапов войны, привести в строгую систему большое количество разрозненных фактов и событий, противоречивых утверждений, связанных с трудовыми инициативами молодежи в годы войны, составить соответствующую хронологию и установить периодизацию деятельности молодежи в течение всего периода Великой Отечественной войны. Использование принципа историзма дало возможность исследовать трудовой вклад сельской молодежи в Победу в годы Великой Отечественной войны с учетом конкретно-исторических условий того времени, социально-экономического уклада, менталитета, духовных и мировоззренческих установок значимого страта советского общества -сельской молодежи.

Использование принципа научной объективности при работе с архивными и опубликованными документами обеспечило правдивое, исключающее влияние конъюнктуры, отображение ретроспективы представленных фактов и событий.

В диссертационном исследовании использовались следующие общенаучные и исторические методы:

- сравнительно-исторический метод помог выявить особенности работы партийно-государственных и комсомольских органов в течение первого года войны и после изгнания немецко-фашистских захватчиков с территории Северного Кавказа;

- логический и исторический методы применялись при анализе основных проблем исследования;

- аналитический и дескриптивный (синхронный) методы, позволили объективно произвести трактовку документов и материалов, относящихся к теме диссертации; статистический метод позволил достичь синтезированного и рационального сочетания однотипных и множественных источников, характеризующих деятельность сельской молодежи в военное время.

Источниковую базу исследования составили широкий круг источников, опубликованных в тематических сборниках документов и материалов, периодической печати.

Основную документальную исследовательскую базу составили документы и материалы, выявленные в центральных и региональных государственных архивах, в том числе в Российском государственном архиве социально-политической истории (РГАСПИ) и фонде Центра хранения документов молодежных организаций РФ (ЦХДМО) в РГАСПИ, Центре документов новейшей истории Краснодарского края (ЦДНИКК), Государственном архиве новейшей истории Ставропольского края (ГАНИСК), Центре документации новейшей истории Кабардино-Балкарской республики (ЦЦНИКБР),

Центральном государственном архиве историко-политических документов Республики Северная Осетия-Алания (ЦГАИПДРСОА), Государственном учреждении «Национальный архив Республики Адыгея» (ГУНАРА), бывшем Центральном Государственном архиве Октябрьской революции, высших органов государственной власти и органов государственного управления СССР (ЦГАОР) и Центральном Государственном архиве РСФСР (ЦГА РСФСР) - ныне Государственный архив РФ (ГАРФ), Российском Государственном архиве экономики (РГАЭ), государственных архивах Краснодарского края (ГАКК), Ставропольского края (ГАСК), Республики Северная Осетия-Алания (ЦГАРСОА) и Кабардино-Балкарской республики (ЦГАКБР), и Карачаево-Черкесской республики (ГАКЧР). Автором изучены документы 61 фонда 12 архивов. Значительная часть архивных документов впервые вводится в научный оборот.

Ценные материалы о работе трудовых коллективов, советских и партийных организаций Северного Кавказа в годы Великой Отечественной войны, хранятся в 17 фонде Российского архива социально политической истории. В описях 43, 44, 45, 88 этого фонда сосредоточены отчёты, справки, докладные и информационные материалы.

Большой источниковый материал, характеризующий экономическое сотрудничество тружеников исследуемого региона, содержится в фонде Государственного Комитета Обороны о выполнении решений партийных и государственных органов, о политической и организационной работе СевероКавказских партийных организаций по обеспечению нужд фронта, переводу народного хозяйства на военные рельсы, о мобилизации сил рабочего класса и колхозного крестьянства на восстановление разрушенного оккупацией хозяйства, работе партийных организаций по руководству промышленностью, транспортом, сельским хозяйством, участию молодежи в восстановительных работах.

РОССИЙСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ БИБЛИОТЕКА

Bill фонде РГАСПИ (описи 1, 2, 3, 12, 13) сосредоточен интересный материал о работе политотделов Наркомата путей сообщения Кавказского направления, активном участии железнодорожников в эвакуации имущества колхозов, совхозов и МТС в тыловые районы страны, оказании помощи сельскому хозяйству региона в ликвидации последствий нацистской оккупации.

В 112 фонде РГАСПИ (описи 2, 3, 4) хранится ценный материал о работе политических отделов МТС и совхозов республик, краев и областей Северного Кавказа, в 349 фонде - данные о деятельности политсектора треста совхозов Наркомсовхозов СССР.

В диссертации широко представлены и использованы материалы Центров хранения документов новейшей истории Адыгейской автономной области, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии, Краснодарского и Ставропольского краев и других республик и областей Северного Кавказа. Местные архивы в большинстве своём располагают копиями справок, информацией, отчётами писем, направлявшихся в адрес высших партийно-государственных органов. В них отражался ход выполнения постановлений СНК СССР и ЦК ВКП(б) по социальным, экономическим и идеологическим вопросам.

Внимание автора привлекли стенографические отчёты и материалы конференций, пленумов, стенограммы партийно-хозяйственных активов и совещаний, материалы бюро краевых, республиканских, городских и районных комитетов партии и комитетов ВЖСМ, протоколы заседаний городских комитетов обороны, документы совместных решений советских, партийных и комсомольских органов по переводу народного хозяйства на военный лад, мобилизации усилий трудящихся, молодежи по оказанию помощи фронту, организации шефской работы, развитию производственных связей между рабочими и сельскими тружениками, вовлечению в общественно-полезный труд таких групп населения как домохозяйки, подростки, зачастую почти дети. Эти документы отражают события, происходившие на Северном Кавказе в годы войны, в них сосредоточен материал по актуальным военнохозяйственным, социальным, национальным проблемам в изучаемый период. Ценность для исследования представляют сведения об условиях выполнения сложных задач военного периода, требовавших максимальной концентрации усилий всех классов, групп и слоев общества. Вместе с тем необходимо отметить, что многие документальные материалы и сведения требуют к себе критического подхода, определения достоверности содержащейся в них информации. Ряд архивных документов и материалов пришлось сопоставлять с другими источниками для уточнения цифр, фамилий, фактов, то есть подвергнуть тщательному источниковедческому анализу.

В фонде 7486 РГАЭ особую ценность для темы исследования представляют материалы Наркомзема СССР, где содержится обстоятельная информация о работе колхозов и совхозов региона, наличии техники, кадров и другие характеристики, данные о мерах государства по материально-техническому обеспечению сельского хозяйства, о наличии, завозе, выделении национальным автономным республикам и областям Северного Кавказа тракторов, сельхозтехники, о плане производства тракторов, материалы разработки годовых отчётов колхозов, данные об участии колхозников, молодежи в общественном хозяйстве, аналитические таблицы отчётов о ходе ремонта и готовности тракторов, комбайнов в МТС.

Материалы 283 фонда повествуют о трудовом подвиге колхозного крестьянства в выполнении государственных планов заготовок сельскохозяйственной продукции.

В Государственном архиве Российской Федерации изучен фонд 7924, где сосредоточены ценные для исследования проблемы материалы о взаимопомощи рабочих и колхозников в восстановлении сельского хозяйства, о работе МТС, профсоюзных организаций (фонд 5451), подготовке кадров для сельского хозяйства, об условиях труда и жилищно-бытовом положении рабочих МТС и совхозов.

В РГАСПИ изучен фонд Центра хранения документов молодежных организаций, где сосредоточен ценный материал о деятельности краевых и областных комсомольских организаций, справки, докладные записки, отчеты краевых комитетов ВЖСМ и прочая информация о работе комсомольцев и молодёжи за период Великой Отечественной войны, о трудовой и политической активности юношей и девушек в тылу, в оказании помощи фронту. Эти сведения представляют интерес для разработки проблемы социальных отношений в годы войны, в связи с возрастанием роли молодёжи во всех сферах жизнедеятельности общества и государства и значительным «омоложением» трудовых производственных коллективов.

Важной составной частью источниковой базы явились опубликованные сборники документов и постановлений Государственного Комитета Обороны, совместные решения ЦК ВКП(б) и СНК СССР, а также местных государственных, советских, партийных органов власти Северо-Кавказского региона. В них раскрывается многоаспектность решаемых и регулируемых государством в годы войны проблем, в том числе социальных, содержится богатый иллюстративный материал для осмысления сложных процессов военного периода, переживаемых обществом и решаемых на местах. К ним примыкают документальные сборники по истории рабочего класса, крестьянства, экономике, содержащие значительный материал об уровне развития социальных, экономических отношений рабочих, крестьян, служащих региона накануне и в годы Великой Отечественной войны. Здесь содержится довольно значительный объем информации о трудовой и социальной активности молодежи.

Важным источником по проблеме исследования явились опубликованные сборники документов и материалов, включающих в себя решения партийно-государственных органов и комсомольских органов по важнейшим народнохозяйственным вопросам. Существенное место в освещении избранной проблемы занимают региональные сборники документов и материалов, отчеты, докладные записки, стенограммы конференций, пленумов и совещаний.

Отдельной группой источников стали опубликованные статистические материалы, характеризующие различные аспекты трудовой активности сельской молодежи, социальных процессов и повседневного быта сельских тружеников в годы Великой Отечественной войны, характеристика которых дается в диссертации - материалы Всесоюзных переписей населения, статистические ежегодники «Народное хозяйство СССР», «Народное хозяйство РСФСР», энциклопедические справочники. В них содержатся данные по занятости различных групп населения, их общеобразовательного уровня, изменения в социальной структуре населения и т.д. Однако сложность использования данного вида источников заключается в том, что сведения по военному периоду, как правило, отсутствуют. Тем не менее, они имеют значение для сопоставления выявленных по другим источникам данных с довоенным и послевоенным периодом, что позволяет говорить о тенденциях, направлениях развития того или иного процесса в общественных отношениях военного периода, экономических связей между городом и селом и т.п.

Конкретную группу источников для анализа, выводов и обобщений по проблеме социальных отношений и экономического сотрудничества рабочих и крестьян, трудового вклада молодежи в Победу представляют материалы средств массовой информации (радио, сообщения совинформбюро), периодическая печать, в том числе, на языках кавказских этносов.

Оперативный характер реагирования на события, наличие фрагментов обратной связи с населением республик, краев и областей Северо-Кавказского региона, публикация материалов по актуальным социальным проблемам, даже с учетом цензурных ограничений и пропагандистских клише, делают этот источник одним из самых значимых для освещения политики партийно-государственных и комсомольских органов при характеристике использования потенциала сельского хозяйства на нужды войны.

В процессе работы над диссертацией автор ознакомился с материалами центральных газет «Известия», «Правда», «Труд», «Комсомольская правда», изданиями местных республиканских, краевых, областных, городских и районных газет «Большевик» («Советская Кубань»), «Адыгейская правда», «Социалистическэ Адыгей» («Социалистическая Адыгея»), «Орджоникидзевская правда», «Ставропольская правда», «Красная Черкесия», «Къэбэрдей пэж» («Кабардинская правда»), «Черкес плъыж» («Красная Черкесия»), «Красный Карачай», «Социалистическая Кабардино-Балкария», «Социалистическая Осетия», а также журналов: «Исторический журнал», «Большевик», «Партийная жизнь», «Машино-тракторная станция», «Социалистическое сельское хозяйство», «Пропагандист», «За оборону» и др.

В периодической печати и журналах в обзорах, статьях корреспондентов, заметках, обращениях нашли отражение основные события военных лет, героика, классовая и национальная солидарность и взаимопомощь, а также трудности и проблемы военного лихолетья. В них содержится материал о деятельности трудовых молодежных коллективов по выполнению производственных задач, об организации социалистического соревнования, информация о патриотических движениях трудящихся, молодежи по оказанию помощи фронту.

В то же время необходимо отметить, что газеты и журналы военных лет опубликовали крайне мало материалов о негативных явлениях в социальной сфере, материал периодики носил в большинстве случаев иллюстративный характер.

В диссертационном исследовании широко используются источники личного происхождения - письма, дневники, воспоминания представителей поколения 40-х годов.

При анализе источников личного происхождения автором выявлена эволюция взглядов, представлений, настроений тружеников сельского хозяйства в начале войны и послеоккупационного восстановления народного хозяйства.

Определённый интерес в качестве источника представляет мемуарная литература, воспоминания участников тех или иных событий Великой Отечественной войны, в которых воспроизводится настрой, общая атмосфера военного времени, имена и факты, что немаловажно для персонифицирования исторических событий. В них содержится немало интересных, отчасти уникальных сведений и фактов.

В процессе работы над диссертацией автором собран, обобщен, классифицирован и до настоящего времени пополняется обширный многоаспектный массив документов личного происхождения, таких как интервью, социологические опросы, воспоминания. Этот фонд, включенный в диссертацию, представляет собой ранее не использовавшейся исследователями материал, существенно расширяющий представления о предмете исследования.

Взятые в совокупности все перечисленные выше источники позволили составить довольно полное представление о трудовом вкладе сельской молодежи в Победу в годы Великой Отечественной войны. По мнению автора, объем использованных источников, их содержание и разнообразие достаточны для осуществления в диссертации комплексного анализа избранной проблемы и её различных аспектов.

Научная новизна диссертации состоит в том, что на основе собранного и обобщенного материала, соискателем на новом историографическом этапе, с привлечением новых, ранее недоступных исследователям материалов впервые предпринята попытка критического анализа трудового вклада в Победу сельской молодёжи Северного Кавказа в годы Великой Отечественной войны.

Новые результаты, определяющие вклад диссертанта в изучение данной проблемы, заключаются в следующем:

- комплексному анализу подвергнута деятельность сельской молодёжи СевероКавказского региона в условиях Великой Отечественной войны;

- обоснованы объективные и субъективные причины, возникших в аграрном секторе народно-хозяйственного комплекса и его молодёжной среде проблем в исследуемый период;

- выявлены особенности духовной жизни сельской молодёжи, связанные с политическими и полиэтническими характеристиками региона по усилению помощи фронту.

- реконструирована картина сопротивления молодёжи нацистскому оккупационному режиму и выявлены и доказаны причины провала планов нацистов по привлечению кавказских этносов к коллаборационизму;

- многие аспекты и выносимые на защиту положения интерпретированы автором с учётом новых архивных документов и материалов;

- в диссертации прослеживается динамика духовно-нравственных ориентиров и ценностных подходов с развитием событий на фронтах Великой Отечественной войны;

- на основе тщательного анализа и обобщения, впервые привлечённых источников и архивных материалов, автором делается аргументированный вывод о важности изучения феномена советского государства и патриотизма советской молодёжи поколения 40-х для возрождения российской государственности, воспитания патриотизма и гражданственности российской молодёжи, развития её политической культуры с использованием опыта военных лет.

Основные положения, выносимые на защиту.

Обобщение и структурный анализ многоплановых исторических источников позволяют установить:

- молодежь Северного Кавказа, возглавляемая ее политическим и организационным авангардом - ВЖСМ, в предвоенные годы представляла собой реальную силу, способную решать важнейшие народно-хозяйственные задачи, ставшие перед страной;

- с началом Великой Отечественной войны в сельской молодежной среде реализовался мощный духовный потенциал и готовность к защите Отечества, сформированный в предвоенные годы;

- опыт работы партийно-государственных структур, ВЖСМ по мобилизации молодежи региона на перестройку народного хозяйства на военные рельсы, обеспечил высокую социальную активность сельской молодежи;

- конкретизированы основные направления и специфика работы сельской молодежи в военных условиях;

- обобщение материалов по изучению этнокофессиональных особенностей народов Северо-Кавказского региона позволяет установить, что свой достойных вклад в Победу внесли все этнические группы без исключения. В этом контексте оказалась абсолютно несостоятельной нацистская политика по разобщению кавказских этносов, особенно сельской молодежи, и привлечение ее к всеобщему коллаборационализму.

- объективную картину прошлого, истории повседневности, тяжелейшего быта колхозного крестьянства, молодежи, которые в этих условиях проявляли образцы истинного трудового героизма;

- экономический, социальный, политический и духовно-нравственный статус молодежи относится к активному фактору общественной жизни. В уровне ее социального развития наиболее четко отражаются тенденции, определяющие характер социально-экономических изменений в обществе;

- согласно авторской концепции дружба народов СССР, Северного Кавказа была не идеологическим клише партийно-государственного руководства, а реальным достижением советской власти, одним из основных источников Победы над нацистской Германией;

- приобщение современной российской молодежи к духовно-нравственным ценностям советской молодежи, рельефно проявившихся в экстремальных условиях войны, в начале XXI века востребовано как ни в один из исторических периодов;

- исторический опыт патриотического участия сельской молодежи в решении всех народно-хозяйственных задач военного времени диктует рассмотрение его как важнейшего сегмента в стабилизационных процессах современной России. Без учета этой парадигмы невозможно возрождение России, строительство демократического гражданского общества;

- гражданственность и патриотизм российской молодежи в современных условиях - это важнейший фактор национальной безопасности и укрепления обороноспособности России. Воспитание гражданина-патриота было и остается стратегической целью школы, общеобразовательных учреждений.

Практическая значимость исследования заключается в постановке новых концептуальных и теоретико-методологических проблем изучения деятельности сельской молодежи, партийно-государственных и комсомольских организаций СССР в годы Великой Отечественной войны на примере Северного Кавказа. Материалы исследования обусловлены возможностью его применения при подготовке общих и специальных курсов по Истории России XX века и Северо-Кавказского региона. Содержание диссертации и ее выводы могут быть использованы государственными и общественными организациями по руководству деятельностью различных категорий молодежи. Научные статьи и книги автора, материалы диссертации могут быть использованы учителями и преподавателями истории общеобразовательных школ, ССУЗов и ВУЗов для расширения регионального компонента при разработке лекционных курсов, в проведении семинарских занятий, в подготовке спецкурсов по отечественной истории, краеведами. Материалы и документы, введенные автором в научный оборот, можно использовать для пополнения фондов краеведческих музеев, Книг Памяти.

Апробация работы. Диссертантом опубликовано по теме исследования свыше 30 научных работ, общим объемом более 80 печатных листов, в том числе 7 монографий (65,4 пл.) - Прикосновение к подвигу: Рассказы и очерки о ратных и трудовых подвигах тружеников Кубани, поисковой работе юных следопытов» (в соавторстве с Г.У. Ачмиз) - Майкоп, 2005. (17,22 пл.), «Поколение сороковых. Трудовой подвиг сельской молодежи в Великой Отечественной войне» - МайкопДООб. (20,75 пл.) и других; в 5 статьях в реферируемых ВАК изданиях объемом 3,2 пл, апробированы на международных, всероссийских и региональных научных конференциях: «Народный подвиг в битве за Кавказ» (Новороссийск, 1985 г.), «50 лет Великой Победы» (Майкоп, 1995 г.), «Проблема становления правового государства в современной Россию) (Адлер, 2001 г.), «Битва за Кавказ» (Владикавказ, 2002 г.), «Третья общероссийская конференция по проблемам преподавания истории в школе» (СПб., 2003 г.), Международный круглый стол «Конфликты на Северном Кавказе и пути их разрешения» (Ростов н/Д, 2003 г.), «Всероссийская Книга Памяти: исторический, социально-культурный, мемориальный и воспитательный аспект» (Краснодар, 2005 г.), «Великая Отечественная война в контексте истории XX века» (Адлер, 2005г.), «Власть и общество в России: опыт истории и современность. 1906-2006 гт. (к 100-летию российского парламентаризма)» (Краснодар, 2006 г.) и др., а также совещаниях-семинарах по проблемам преподавания и изучения истории Европы XX века в общеобразовательных учреждениях, организованных Советом по культурному сотрудничеству Совета Европы (в Санкт-Петербурге, Элисте, Черкесске, Калуге), лекциях, в рамках курсов по истории Великой Отечественной войны для студентов факультета адыгской филологии и культуры Адыгейского госуниверситета, студентов и учащихся ССУЗов и общеобразовательных учебных заведений Республики Адыгея.

Структура диссертации. Исследование состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы и источников, приложений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Трудовой подвиг сельской молодежи в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг."

Результаты исследования, проведенного в Майкопе, совпадают по своим показателям с аналогичным исследованием на тему: «Молодежь г. Сызрани: проблемы гражданственности и патриотизма» (апрель-май 2005 г.) и дают основания считать, что низкий уровень политической активности молодежи, включенности ее в политические практики, определяется свойственной молодежи неуверенностью в своих силах, в связи с недостаточной степенью самостоятельности, излишней опекой со стороны взрослых. Он не связан с негативным отношением к политическим процессам и к стране в целом, свойственным современной российской действительности. Данное предположение, требующее дополнительного эмпирического подтверждения, все же ориентирует педагогов и организаторов социально-политической деятельности молодежи на более раннее, самостоятельное включение Л подрастающего поколения в разнообразные социальные практики. Этим целям, по нашему мнению, отвечает принятая 11 июля 2005 года Правительством Российской федерации Государственная программа «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2006-2010 годы». Программа включает три составные части: общие положения Государственной программы по патриотическому воспитанию, мероприятия по реализации программы, перечень обобщенных оценочных показателей (индикаторов) реализации программы.

Механизм реализации Программы предусматривает совершенствование методов работы институтов государственной власти всех уровней, в целях обеспечения государственного влияния на процесс воспитания, пропаганды патриотизма в средствах массовой информации, консолидации общественных организаций (объединений), координации их деятельности.

Головными исполнителями Программы являются Министерство образования и науки Российской Федерации, Министерство культуры и массовых коммуникаций Российской Федерации, Министерство обороны Российской Федерации, Российский государственный военный историко-культурный центр при Правительстве Российской Федерации, которые осуществляют следующие функции:

- разрабатывают ведомственные программы (с указанием конкретных работ по выполнению Программы, необходимых затрат по каждому мероприятию и источников их финансирования);

661 Молодежь г. Сызрани: проблемы гражданственности и патриотизма: Справочно-информационное пособие. Сызрань, 2005. С. 24.

662 Там же. С.24.

- организуют и проводят конкурсный отбор исполнителей конкретных работ по реализации ведомственных программ в соответствии с законодательством Российской Федерации;

- обеспечивают реализацию ведомственных программ.

Ориентировочно общий объем финансирования Программы в 2006-2010 годах составит 497,8 млн. руб., в том числе 378,05 млн.руб. за счет средств федерального бюджета, 119,75 млн.руб. за счет средств внебюджетных источников, выделяемых из фондов творческих союзов, организаций культуры, спортивных, научных и других организаций, участвующих в патриотическом воспитании, а также средств юридических и физических лиц, поступающих в порядке безвозмездной помощи, шефства и спонсорства.

Из всего этого следует, что процессом воспитания необходимо управлять: постоянно, профессионально, с привлечением интеллектуальных и материальных ресурсов на всех уровнях, начиная с семьи, заканчивая государством. Только такая установка позволит воспитать каждого молодого человека гражданином и патриотом своей страны.

346

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Десятилетия отделяют нас от победных майских дней 1945 г., но интерес народов к проблемам Второй мировой войны не угасает. Итоги и уроки войны продолжают оказывать воздействие на весь ход и характер мирового развития, на сознание людей. Как бы ни пытались переписывать историю ее фальсификаторы, - отмечал Президент СССР М. С. Горбачев, - народы мира знают, что именно Советский Союз был первым, кто забил тревогу и предупредил о надвигающейся опасности фашизма. Именно коммунисты предложили четкую программу борьбы с коричневой чумой, когда та была еще в зародыше. Наконец, именно Советский Союз выступил с серией предложений, направленных на обуздание зарвавшегося агрессора.663 Потребовалась оккупация почти всей Западной Европы, захват Парижа, бомбардировки Лондона, нападение на Перл-Харбор для того, чтобы рассыпались циничные расчеты и рухнули беспочвенные надежды. Потребовалась гибель десятков миллионов людей, в том числе 27 млн. советских граждан, чтобы рухнули напрасные надежды на уничтожение Советского Союза, вместо того, чтобы своевременно поставить надежный заслон фашистской агрессии. Понадобились блестящие победы Красной Армии, чтобы договоренности о сотрудничестве с Советским государством в борьбе с фашизмом начали обретать осязаемую материальную силу. Расширение фашистской угрозы заставило западных политиков смотреть на мир в его реальных проявлениях.

Уроки Великой Отечественной и Второй мировой войны суровы и поучительны. Главный из них состоит в том, что против войны надо бороться, пока она не началась.

В годы Великой Отечественной войны с новой силой раскрылись огромные экономические, социально-политические и духовные возможности Советского Союза. Выдержал все испытания экономический строй, основанный

663 Горбачев М. С. Избранные речи и статьи. М., Политиздат. 1985. С. 56 на общественной собственности и плановом ведении хозяйства. Война продемонстрировала огромные возможности, прочность колхозного строя. В условиях резкого сокращения материально-технической и ремонтной базы, острой нехватки рабочей силы, горючего, запасных частей для сельскохозяйственных машин труженики деревни сделали все, чтобы обеспечить армию и население продовольствием, а промышленность сырьем.

В исторической литературе последних лет, - заметил видный историк М.А. Гареев, - очень много и справедливо пишется об ущербности советского тоталитарного режима. Но стоит при этом задуматься над тем, почему демократическая Франция, вместе с английскими и бельгийскими войсками летом 1940 г. за короткий срок потерпела поражение. Еще более тоталитарный режим был установлен в фашистской Германии, но она потерпела сокрушительное поражение. А советский политический и экономический строй, даже, несмотря на его изъяны, сумел добиться активного участия основной массы населения в Великой Отечественной войне, что явилось одним из решающих условий победы. Во всяком случае, можно определенно сказать, что «жесткая централизация политической и военной власти, строгая требовательность и ответственность во всех звеньях, установившиеся в нашей стране во время войны, имели не только отрицательные, но и некоторые положительные стороны».664

Трудно не согласиться с замечанием историка С. Н. Якаева, что «усиление централизации. сочеталось с использованием демократических принципов в рамках, допустимых в условиях войны».665

Вдохновителем и организатором Победы советского народа, безусловно, явилась Всесоюзная Коммунистическая партия большевиков, которая своей многогранной деятельностью обеспечила прочное единство политического,

664 Гареев М.А. Иосиф Сталин // Лидеры войны: Кн. для учащихся и студентов. М.,1995. С. 16

665 Якаев С. H. Партийное руководство комсомолом Северного Кавказа в годы Великой Отечественной войны. Ростов- н/Д, 1989. С. 16 государственного и военного руководства, армии и народа, фронта и тыла. Коммунистическая партия была подлинно сражающейся партией.

Великая Отечественная война явилась суровой проверкой духовных и физических качеств советской молодежи, ее передового отряда - Ленинского комсомола. Эту проверку комсомол, молодежь выдержали с честью. В тылу, как и на фронте, молодежь неутомимым трудом, с полным сознанием долга перед Родиной отдавала все свои силы и умение, чтобы приблизить час победы над злейшим врагом.

Многие за границей, в особенности в начале войны, - писал М. И. Калинин, - искали объяснения столь высокого патриотического подъема населения Советского Союза, стойкости Красной Армии. Для нас же источник патриотизма советского человека ясен - это любовь к Родине, к своему народу, к своей культуре и быту».666

Участие сельского комсомола, молодежи в перестройке народного хозяйства на военный лад, а затем в восстановлении разрушенного войной хозяйства, позволило накопить огромный политический, организаторский и практический опыт трудового и идейно-патриотического воспитания юношей и девушек, который послужил источником новых творческих поисков, новой энергии молодежи в послевоенные годы. Сельская молодежь военных лет составила золотой фонд колхозного крестьянства послевоенных пятилеток.

Великая Отечественная война показала, что расчеты идеологов фашизма на межнациональную рознь народов СССР, в том числе народов Кавказа, потерпели полный крах. За свой край, за Родину активно сражались кавалерийские части и соединения, сформированные из народов кавказских национальностей, в основном из числа сельского населения. Угроза, нависшая над Кавказом, сплотила народы СССР во главе с великим русским народом в стремлении отстоять свою свободу. Временная фашистская оккупация части территории краев, областей и республик Северного Кавказа не ослабила

666 Калинин М. И. О молодежи. М., 1975. С. 288. политического единства трудящихся масс, не снизила их веру в прочность народной власти, колхозного строя, общественной системы хозяйства.

Свидетельством тому явилось быстрое восстановление и организационно-хозяйственное укрепление колхозов, совхозов, МТС, промышленных предприятий. В интересах войны была осуществлена перестройка идейно-политической работы партийно-государственных и общественных организаций. Тема вооруженной защиты Отечества стала главной в печати, радиовещании, в устной агитации и пропаганде.

Сельская молодежь, комсомол приняли активное участие в перестройке всей массово-политической работы на селе, которая была подчинена одной цели - победить врага.

Учащаяся молодежь, колхозный актив, сельская интеллигенция составляли подавляющую часть сельских агитаторов, они стали первыми помощниками партийно-государственных органов в проведении широкой массово-политической и разъяснительной работы среди всего сельского населения по мобилизации сил и средств на разгром врага.

Работать для фронта, для победы - вот главный смысл и стремление молодежи в годы войны. Оно особенно ярко проявилось в возникновении и количественном росте комсомольско-молодежных бригад, в том числе фронтовых.

Ликвидировав обезличку в уходе за землей, повысив ответственность каждого молодого колхозника за свою работу, за судьбу урожая, молодежные звенья выращивали высокие и устойчивые урожаи. Эти молодежные производственные объединения стали действенной школой трудового и политического воспитания сельской молодежи и воплощали в себе патриотический подъем и самоотверженность в труде с инициативностью, смекалкой, изобретательностью и высокой агротехнической культурой всех молодых тружеников.

Важной стороной участия сельского комсомола, молодежи в перестройке сельского хозяйства в условиях войны являлось максимальное использование материальных ресурсов, борьба за экономию и бережливость на каждом рабочем месте. В связи с сокращением поставок горючего, запасных частей и деталей, материально-топливная база сельского хозяйства перестроилась. Ремонт техники производился преимущественно за счет сбора и реставрации запасных частей и деталей, изыскиваемых на местах. Показатели экономии и бережливости были одними из основных при подведении итогов социалистического соревнования. К полевым работам широко привлекалось живое тягло, как из общественного, так и из личного хозяйства колхозников.

Органической частью перестройки сельского хозяйства в первый период войны, а также в период его восстановления, было использование внутренних возможностей и ресурсов производства. Большой вклад внесла молодежь в развитие общественного животноводства.

Комсомольцы и молодежь были активными помощниками партийно-государственных органов в деле максимального вовлечения в производство всех слоев населения и полного использования трудовых ресурсов села с целью возмещения убыли рабочей силы, мобилизованной на фронт и в промышленность. Была проведена большая работа по выявлению ранее обученных механизаторских кадров и подготовке новых, в основном из числа девушек. Важную роль сыграли организационно-правовые меры государства, направленные на наиболее полное использование экономических рычагов в сельском хозяйстве, в том числе и введение обязательного минимума трудодней не только для взрослых трудоспособных, но и для подростков. Под воздействием моральных и экономических стимулов в колхозном производстве участвовали все, кто способен был трудиться, ежегодно росла среднегодовая выработка трудодней мужчинами, женщинами, подростками. Свою роль сыграли и административные меры государства по привлечению населения к сельскохозяйственным работам, включая и городское население.

Большую активность в труде проявляла молодежь коренных национальностей, в том числе женская молодежь.

Существует мнение, что в нынешний «технический» век обществу будет все труднее создавать духовные стимулы для героических действий. Так, американский философ М. Сетрон в книге «Встреча с будущим» утверждал в свое время, что в «свете экономических трудностей становится маловероятным повторение того порыва энтузиазма советских людей, который наблюдался в прошлые десятилетия». Да, ситуация коренным образом изменилась.

Комсомол с момента своего основания достойно отвечал на все вызовы истории. Но к середине 70-х ситуация переменилась. Почему? Потому что идеология, которую писатель А. Ланщиков назвал «великодержавным интернационализмом», выдохлась. Из всех республик СССР дольше всего эта идеология, по мнению Ю. Полякова, задержалась в России, потому-то мы О больше других пострадали от распада СССР.

Что требовало государство от молодежи в 20-е годы? Построить. А в 40-е? Победить и восстановить. В 50-е? Снова построить, освоить целину. Особенность середины 50-х годов - возрожденный энтузиазм, особенно молодежи. Но энтузиазм нещадно эксплуатировался. В 70-е государство уже предлагало молодежи не дергаться и выжидать. Наиболее популярный шлягер тех лет призывал молодежь: «Не надо печалиться, вся жизнь впереди. Надейся и жди». Были, конечно, и БАМ и КамАЗ, и Нечерноземье.

Но в эпоху застоя, стабильности самая массовая общественная организация молодежи стала перерождаться. Недовольство положением дел в обществе вылилось, в конце концов, в массовое недовольство той системой организации власти, которая существовала в стране десятки лет и казалась всем не только

667 Setron M. Encounters with the future. N.Y., 1982. P. 79.

668 Поляков Ю. Порнократия. M., 2004. С. 242. незыблемой, но и единственно правильной. Объявленная М. С. Горбачевым «гласность» превратилась за годы перестройки из политического лозунга в мощное средство реформирования общества, во многом определила необратимый характер перемен.

Как бы критически мы не относились к своему прошлому и к комсомолу, этой «полуобщественной, полугосударственной организации, канувшей в глубины истории вместе с советской цивилизацией» (Ю. Поляков), следует признать, что комсомол был стихийной, полуофициальной школой менеджмента. В достаточно заорганизованной советской экономике это была своего рода отдушина. Молодежные жилищные комплексы, молодежная печать, молодежные театры, молодежный туризм, студенческие строительные отряды, молодежные кафе, молодежная эстрада и т. д. - ведь это же все организовывало не государство! Помогало - да, но бегали и соображали юноши и девушки с комсомольскими значками. Комсомол воспитывал деловую хватку, и поэтому те, кто прошел кадровую школу комсомола, оказались наиболее подготовлены к новой, постсоветской жизни.

На сложных поворотах истории наш народ не раз демонстрировал свою способность находить верные пути выхода из кризисных ситуаций и движения вперед.

Мы полагаем, что консолидация общества вокруг национальных проектов и идей поможет сегодня быстрее преодолеть социально-экономический кризис, в котором оказалась Россия. Возрождение патриотизма - первый шаг к возрождению России.

Начало XXI века ознаменовалось событием, которое потрясло все человечество. После террористического акта И сентября 2001 г. в Америке, - мир изменился. Неопределенность и альтернативность развития человечества заставила его задуматься над тем, что происходит в мире и с людьми. Вся сложность понимания исторического процесса определяется в первую очередь тем, что требуется осознать диалектическое взаимодействие объективных условий, объективной необходимости и активной роли людей в истории.

Терроризм несет угрозу жизни и правам человека, дестабилизирует государства и целые регионы мира, встает на пути экономического и социального прогресса. И Россия здесь не является исключением.

Наши приоритеты и цели сегодня абсолютно ясны, неоднократно подчеркивал Президент России В.В. Путин. Это - высокий уровень жизни в стране, жизни -безопасной, свободной и комфортной, значительный рост благосостояния граждан. Это зрелая демократия и развитое гражданское общество. Это укрепление позиций России в мире.

Вокруг нас страны с высокоразвитой экономикой и они оттесняют Россию с перспективных мировых рынков. Их видимые экономические преимущества дают этим государствам повод для роста геополитических амбиций. К сожалению, за время длительного экономического кризиса Россия потеряла почти половину своего экономического потенциала. За последние годы удалось компенсировать около 40 % падения, но, все равно, нам не удалось по меткому выражению В.В. Путина «догнать самих себя» образца 1989 г. Только сохранение высоких темпов развития - таких, на которые сейчас вышла Россия, - не позволит отбросить нас на «задворки» мировой экономики. Не секрет, далеко не всем в мире хочется иметь дело с самостоятельной, сильной и уверенной в себе Россией. «Сейчас в глобальной конкурентной борьбе активно используются средства политического, экономического и информационного давления, укрепление же нашей государственности, - отмечал В.В. Путин в ежегодном Послании Федеральному Собранию Российской Федерации 26 мая 2004 г., - подчас сознательно толкуется как авторитаризм». Делается все, чтобы не пустить Россию на мировые рынки, поэтому мы должны активизировать свои внешнеполитические усилия для изыскания более эффективных способов увеличения российского экспорта, для надежной защиты интересов российских компаний за рубежом. Это важно сейчас, когда Россия и ЕС уже непосредственно граничат друг с другом. Весь наш исторический опыт свидетельствует, отмечал В.В.

Путин: «Такая страна, как Россия, может жить и развиваться в существующих границах, только если она является сильной державой. Во все периоды ослабления страны - политического или экономического - перед Россией всегда и неотвратимо вставала угроза распада». Без консолидации общества вокруг базовых общенациональных ценностей и задач противостоять этим угрозам будет невозможно.

Мы глубоко убеждены в том, что Россия рано или поздно восстановит свой статус великой державы. Тем же, кто хочет причислить Россию к разряду экономически слабых государств, не следует забывать, что высокий экономический потенциал некоторых западных государств, в том числе и государств бывшего Союза ССР, во многом зависит от взаимовыгодных экономических связей с Россией, базирующихся на нашей сырьевой базе.

Совершенно очевидно, что необходимым условием решения перечисленных выше задач является надежная безопасность России, нерушимость ее границ, рост ее экономического потенциала. Противостоять наиболее острым вызовам XXI века: международному терроризму, распространению оружия массового уничтожения, региональным конфликтам, попыткам отдельных государств использовать сильные, хорошо вооруженные национальные армии не для борьбы с этим злом, а для расширения зон своего стратегического влияния - можно лишь объединенными солидарными усилиями мирового сообщества, с опорой на инструменты ООН и международное право. И об этом свидетельствует весь опыт антигитлеровской коалиции.

Народы России считают, что могучим фактором противостояния этим угрозам может и должно стать конструктивное взаимодействие между всеми государствами, в первую очередь, между бывшими союзниками по антигитлеровской коалиции в борьбе за сохранение мира на Земле, против терроризма и угрозы ядерной войны.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Трудовой подвиг сельской молодежи в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг."

На правах рукописи

АЧМИЗ Казбек Гучипсович

Трудовой подвиг сельской молодежи в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.

Специальность 07.00.02 — Отечественная история:

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора исторических наук:

Краснодар - 2006

Работа выполнена на кафедре истории Адыгейского государственного университета

Научный консультант- доктор исторических наук, профессор

Малышева Елена Михайловна

Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор

Куманев Георгин Александрович

доктор исторических наук, профессор Селгонин Владимир Александрович

доктор исторических наук, профессор Чугуннова Нина Алексеевна

Ведущая организация - Ростовский государственный строительный

университет

Зашита состоится.^ ^ ^^¿"уалСООб г. в 14.00 час. на заседании диссертационного совета Д 2 Г2.101.03 при Кубанском государственном университете но адресу: 350040. г. Краснодар, ул. Ставропольская, 149.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Кубанского I осударственного университета.

Автореферат разослан « /У » /^У'СЪлА_____ 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат исторических наук, доцеш

П.П. Матющенко

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Главной военно-хозяйственной задачей, от быстрого решения которой целиком зависел ход и исход вооруженной борьбы с гитлеровской Германией, являлось создание крепкого и организованного тыла, превращение страны в единый боевой лагерь, подчинение всех отраслей экономики интересам разгрома врага.

Снабдить армию продуктами питания, накормить население в тылу, дать промышленности необходимое сырье и помочь государству создать в стране устойчивые резервы хлеба и продовольствия - таковы были требования, предъявленные войной труженикам сельского хозяйства.

Эти сложные экономические задачи решались в исключительно трудных и неблагоприятных условиях временной оккупации значительной территории СССР, мобилизации в армию наиболее трудоспособной и квалифицированной части советского социума, острого дефицита автотранспортного парка и сельскохозяйственных машин и ослабления материально-технической базы сельского хозяйства.

Боевым помощником партийно-государственных органов в решении сложнейших задач на фронте и в тылу, на оккупированной врагом территории был Всесоюзный Ленинский коммунистический союз молодежи (ВЛКСМ).

С началом Великой Отечественной войны на плечи сельского комсомола легла огромная ответственность. В первые месяцы войны заметно сократилось число сельских территориальных парторганизаций. К концу 1941 г. первичные партийные организации имелись только в 19 тыс. колхозов из 150 тыс., число коммунистов на селе уменьшилось почти в 2,5 раза, с 623, 4 тыс. (на 1 января 1941 г.) до 294 тыс.1 «На селе сейчас нет организации более крупной, чем комсомольская организация, — говорил М.И. Калинин в октябре 1942 г. ... Комсомол - это наиболее жизнедеятельная часть населения, несущая всю полноту ответственности за производство».2

За годы суровых испытаний военного периода управленческими структурами и трудовыми молодежными коллективами был накоплен многоплановый , опьгг, позволявший им адаптироваться в экстремальных условиях, эффективно и качественно решать сложнейшие проблемы военного времени. Лучшие традиции, несомненно, заслуживают вдумчивого анализа, преемственности, и, по возможности, практического применения.

События конца XX — начала XXI вв. подтвердили, что экономическая дезинтеграция, социальная дифференциация общества, девальвация ду-

1 История Коммунистической партии Советского Союза Т. 5. Кн. 1. М., 1970. С. 301,

2 Калинин М. И. О молодежи. М., 1975. С. 251-252.

ховных ценностей оказали негативное влияние на общественное сознание большинства социальных и возрастных групп населения страны, резко снизили воспитательное воздействие российской культуры, искусства и образования, как важнейших факторов формирования патриотизма. Как отмечается в государственной программе «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2001-2005 гг.», утвержденной постановлением Правительства РФ (№122 от 16 февраля 2001 г.)'. Россия столкнулась с трудностями и проб темами в экономической, социальной и духовной сферах. Эти факторы приобретают особую значимость и с точки зрения устойчивости самого государства Объективные и субьективные процессы в современных условиях существенно обострили национальный вопрос. Во многом утрачено истинное значение и понимание интернацио-налшма. В общественном сознании получили распространение равнодушие, эгоизм. индивидуализм, цинизм, неуважшельное отношение к государству и социальным институтам. Проявляется устойчивая тенденция падения престижа военной службы.

В этих условиях героические страницы отечественной истории, ратный и трудовой подвиг молодежи в годьг Великой Отечественной воины мот стать нравственным идеалом, ориентиром патриотическою воспитания граждан России, в первую очередь, подрастающею поколения.

Как и шееч но, немецко-фашистские захватчики широко рекламировали. что у них в отношении народов Кавказа «особая тактика», фарисейски обькшгя.ги себя друзьями горцев, казачества, «освободителями» кавказских народов, покровителями ислама.

I ]о и ому и ¡учение пробтем самоотверженного труда юыхозного крестьянства. сельской молодежи в годы Великой Отечественной войны на материалах Северо-Кавказского региона, актуально и в плане борьбьг с фальсификаторами истории, пытающимися доказать «дружелюбие» народов Кавказа к нацистским оккупационным властям.

Обращение к прошлому нашей страны, к героике трудовых будней населения в годьг Великой Отечественной воины, в том числе молодежи, способствует росту патриотических чувств людей разных национальностей. Л пример сотрудничества и взаимопомощи всех народов страны, в том числе этносов Северо-Кавказского региона в военный период, является доказательством правомерности существования многонационального фетсративного государства и воможности братских взаимоотношений между людьми.

Степень изученности проблемы. В период Великой Отечественной войны и за время, прошедшее после ее окончания, создана значгггельная

' 1 (члдарс-шснная прсмрамма «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на2001-2005 юлы» М.2001 С 7

историография, исследованы различные стороны деятельности партийно-государственных и общественных органов, ВЛКСМ, комсомольцев и молодежи в годы войны. Особенно активно велась эта работа до середины 80-х годов. Достаточно отметить, что из 1 008 докторских и кандидатских диссертаций по проблемам коммунистического воспитания молодежи, истории и деятельности ВЛКСМ, защищенных до 1981 г., теме Великой Отечественной войны были посвящены одна докторская и 140 кандидатских диссертаций.4 В последующие годы было защищено еще несколько десятков диссертаций. Главенствующее место занимала тема: «Партийное руководство комсомолом» - в различных вариациях. Это руководство трактовалось преимущественно, как принятие партийными органами решений, касающихся комсомола.

Историография о Великой Отечественной войне прошла нелегкий и тернистый путь. Ей, по справедливому замечанию академика Г.Н. Сево-стьянова, приходилось преодолевать неимоверные препятствия и трудности, связанные с жесткой цензурой. Доступ к важным документам и материалам был ограничен, источниковая база исследований оставалась узкой. Трактовка и оценка событий страдали односторонностью и субъективностью. Был распространен принцип изложения заранее заданных сверху суждений и концепций.5 При сохранении секретности в отношении большого количества архивных документов военного периода «ученые оказались не в состоянии найти некую золотую середину между требованиями историзма, объективности и еще сохранявшейся тогда «партийностью».6

В созданной обширной историографии о Великой Отечественной войне большинство исследователей выделяют 4 периода. Первый длился с начала войны до середины 50-х гг. (1941-1955 гг.); второй этап приходится на период хрущевской «оттепели» (1956-1964 гг.); третий - с середины 60-х гг. до середины 80-х гг., четвертый - начался с середины 80-х гг. и продолжается по настоящее время.

Начало освещению вопросов трудового героизма комсомольцев и молодежи в 1941-1945 гг. положили руководящие работники ВЛКСМ во-

4 Подсчитано автором: Библиография диссертаций по проблемам истории революционного юношеского движения, истории и деятельности ВЛКСМ, истории Всесоюзной пионерской организации имени В. И. Ленина, партийного руководства комсомолом и пионерией, работе партии по коммунистическому воспитанию молодежи. М, 1981.

5 Война и общество, 1941-1945: в 2-х кн. М., 2004. С. 6.

6 Падерин А. А. Народ-победитель должен знать правду о войне // Отечественная история, 2000.К»З.С.41.

енных лет: Н. Михайлов. П. Гельбах, А. Харламов, Н. Романов, Б.Бурков и другие.'

Что касается Северо-Кавказского региона, то попытки научно обобщить опыт организаторской и политической рабогы партийно-государ-ствепныч органов, в том числе ВЛКСМ, были сделаны сразу же после войны. В конце 40-ч годов были защищены кандидатские диссертации В.М. Глуховым и Г П. Ивановым.8 Самоотверженный труд сельской молодежи нашел отражение в статьях и брошюрах, посвященных советскому крестьянству, которых за время воины было опубликовано около 50."

В 50-ч годах в историографии проблемы были достигнуты определенные успехи. Опубликовали книги и 'кнцитили кандидатские диссертации о деятельности краевых и областных парзийных организаций региона i М. Аликберов, И.В. Давыдов, H.H. Ковпак. К.Я. Огшщанская, В И. Филькин, X. Г. Чибиров и другие.'" В их исследованиях был собран богатый фактический материал, отображающий руководящую роль партийно-государственных органов в мобилизации народных масс на борьбу с врагом В то же время исследования эти основывались на узкой источнико-вой базе.

В 60-80-х гг. были изданы фундаментальные обобщающие i рулы, в котрыч иочучили освещение различные аспекты противостояния советского народа фашиму. что позволило шачигелы-ю обогатить иеюриогрд-

' Михаи k>r П Д Комсомо i ь .ши Отечественной воины /' Ьо 1ьшевик 1442 .ЧД. I го *е Поеные идачи се [ьских комсомо 1ьцев /' Пап i и иное сгротельсгео 1942 Гельбах П Можпе.кь в дин (Угечеегаеннои войны Горький. 1442. Харламов Д Молодые уратиы -фронту М , 1443, Романов И Н О ближайших ылачах рабопа комсомола в лерсгшс Доклад на \11 пленуме ЦК ВЛКСМ М, 1944. Ь>рков В Груа во имя !!обеды О работе ком-еомоть^кои организации советского тыла в готы Великой Отечественной ьоины М. 1954 4 Гтухов В М Адьиея в лии Ваткой Отечественной воины Дис канл ист наук Рос-гов-н/Д 1944. Иванов Г II Комсомол Кубани в Великой Отечественной воине (июнь 1941 i «ли 1945 i ) Дис канд иег паук Краснодар 1948 ' Вопросы истории 1972 jN'jd. С 15S

" Аликберов 3 М Комсомольцы и молодежь Дагалана в юды Великой Отечественной воины Махачкала. 1958. Давыдов И В Кабардинская гиртишыя организация в период Ве:икои Огечесчвенной ьойны Дис кант нет наук Ростов-гоД. 1954, Ковпак Н И Красно а, лрекая партийная организация в юды Великой Отечественной воины 19411945 ir Дис канд иег наук М, 1951, Опищанская К Я Коммунистическая организация Ставропольского края в период Великой Отечественной ьоины 1941-1945 i г Дис канл ис! наук Росюн-н/Д 1959, Чибиров X 1 Севсро-Осетпнисая партийная органша-иия в период Великой Отечественной войны Дис к.шд иег наук Ноеган-н/Д, 1953

фию трудового подвига советского тыла, рабочей и сельской молодежи в годы войны.11

Вопросы развития сельского хозяйства в годы Великой Отечественной войны, трудового подвига советского крестьянства, сельской молодежи получили освещение в «Истории Великой Отечественной войны Советского Союза» в 6-ти томах. В этом обобщающем научном труде они рассмотрены в нескольких специальных параграфах 2-5 томов, которые занимают в общей слояшосги 32 страницы.

Среди работ, освещающих проблемы развития сельского хозяйства, трудового подвига колхозного крестьянства в годы войны, следует, прежде всего, отметить исследования Ю.В. Арутюняна, В.Т. Анискова, И.Е. Зеленина, В.Б. Островского, Г.Е.Корнилова, H.H. Шушкина, М.А. Вылцана, В.В. Кондрашина и др., в которых затрагиваются вопросы участия комсомола в мобилизации сельскохозяйственных ресурсов на нужды войны и другие аспекты многогранной деятельности сельского комсомола в этот период.12

Монография Ю.В. Арутюняна «Советское крестьянство в годы Великой Отечественной войны» стала заметным историографическим явлением в литературе этого периода. Значение работы Ю.В. Арутюняна состояло в том, что в ней впервые приводились важные показатели изменения численности и состава колхозного крестьянства, состояния колхозов и МТС за все годы войны.

Весомый вклад в разработку историографии трудового подвига комсомольцев и молодежи внесли работы Н.И. Кондаковой, Г.А. Куманева, В.Г. Еремина, П.Ф. Исакова, Г.П. Иванова, Г.Д. Комкова, М.И. Лихомано-ва, A.B. Митрофановой, Н.Ф. Бугая, М.М. Загорулько, Н.Д. Козлова, В.Н. Земскова, М.С. Зинич, М.И. Фролова, Г.В. Серебрянской, A.A. Федо-

" История Великой Отечественной войны Советского Союза 1941-1945 гг.: в 6 тт. М., 1961-1965; История Коммунистической партии Советского Союза: в 6 т. Т. 5. Кн. 1. М., 1970; История второй мировой войны 1939-1945: в 12 тт. М., 1973-1982; История СССР с древнейших времен до наших дней. Т. 10. СССР в годы Великой Отечественной войны. М., 1973; Славный путь Ленинского комсомола: в 2 тт. Т. 2. М., 1974; Ленинский комсомол в Великой Отечественной войне. М., 1975; Великая Отечественная война Советского Союза 1941-1945 гг.: Краткая история. М., 1984; Советский Союз в годы Великой Отечественной войны. М., 1985; История социалистической экономики СССР: в 7 тт. Т. 5. Советская экономика накануне и в период Великой Отечественной войны: 1938-1945 гг. М„ 1978.

12 Арупонян Ю.В. Советское крестьянство в годы Великой Отечественной войны. М, 1963; год. 2-е, доп. М, 1970; Анисков В. Т. Подвиг советского крестьянства в Великой Отечественной войне: Исгориографич. очерк. М., 1979; Его же. Жертвенный подвиг деревни. Новосибирск, 1993; Зеленин И. Е. Совхозы СССР. 1941-1950. М., 1969; Шушкин H.H. Во имя победы: Организаторская работа партии в деревне в годы Великой Отечественной войны. Ч. I. Петрозаводск, 1970; Ч. 2. Петрозаводск, 1974; Вылцан МЛ., Кондра-шин В.В. Патриотизм крестьянства // Война и общество, 1941-1945: в 2-х кн. Кн. 2. М., 2004. С. 50-77.

ровой и других.1' Определенный интерес в тгом плане представляет книга (^Славный путь Ленинскою комсомола»."

Важные сведения об организационно-политической и хозяйственной деятельности комсомольских организаций исследуемого региона содержатся в очерках исюрии местных наргийных и комсомольских организаций.'^

Анализу деятельности комсомола но возрождению сельского хозяйства и развитию социалистического соревнования на селе, посвящены кандидатские диссертации Ь.С. Буркова, Л.С. Жочовой, Г.Г. Л01 виновой.1'

В 60-80-е юлы учеными были подготовлены солидные paooibi но исследованию различных сторон деятельности крестьянства в годы Великой Отечественной воины. В задачу автора не входит их подробный аналш. оценка им дана в специальных исторнофафических трудах.1

Рассматриваемая автором проблема получила в ли шды дальнейшее развитие и в масштабах региона: в работах З.М. Аликберова. А.С. Бутова. Н.Г1. Гриценко, И.В. Давыдова. И.К. Добагова, А.В.Жинкина. В N. Комое-дова. СЛ. Кропачева, Ч.С. Кулаева, Е М. Малышевой. Д.Л. Напсо.

" Ьремнн В 1 Ьоевая молодость М. 19/5, FpevmH В I Ис.жовП Ф Молоч^-кь в iotj.: Вели кои Отечественной воины N1 1984. Иванов Г 11 В готы суровых г-ап.ггании Красно iop. 19ft7, Комков I .11 1л та югическоч фроиле Великом 01ечес1ъ-нжм VI.198" Кондако-jl! И И 1еишмголтичс\.ка1 раита партии в ^ычТо-членньгс районах РСФСР I'Ml-PHir М 19"Ч. KvMjueB 1 Л 1ру..оиой потвш комдамо ia в Великом Отечественной i tnwc М, |47i. Личомлюн М И С амоагверженная работа сельских комоочольчев Дсщик.кии коч-и>мол в Вешкой Отечественной воине М, 1975 (,' 174-183,Мтрофанова V В 1 сроическии гр\д комсомольцев и молодежи военных лет в советской историографии /' Ленинским комсомол в Вешкой Отечественной воине М, 1975 С 131-144, VHrv^i.юн Н \ Цоком нам только снится М 11>72, Михаилов Н Л, Шмтши В Д Партам сын боевой М 1ч75. 11е-лан< \ llipnut и комимол 1918-11'45 iv ты 11еторногр.!фнч очерк .1 19"о 1нлелыти-кои 1 М I оют мо in лтх j.eimimeu М 1482 Га> же. (лынскии комсомол бос»и помощник K1 К ( в iо ты Ваткой(Утечесгвенной вот0.1 М. 1973 11 ( ивныйнмь Iuihhckoiu комсомола Т.2 М, 1974

С явным н> гь Hi истории комсомола Адыгеи Майкоп, 1961, Все тебе. Ро.шна1 С Гранины мстрил кчб.ши'От комсомола Краснодар. 1968, Добатв И К Очерки истории оочаегтюй комсомольской орпипгзаши Карачаево-Черкесии Черкесск. 1975. Башлоев М А, Исмаи-лов Л И 11з исюрии комсомола Кабардино-Балкарии Нальчик 1964. Очерки истории Сеье-ро-Осстинскон маршиной организации Орджоникишс, 1%9. Очерки га истории Ставропольской краевой орттшизации ВЛКСМ Ставрополь, 1Ч69. История кобардино-Балкарской \С( I' Г 2 М ,1467 и лр

" Ь'^ковЬС Комсомол верный помощник болыпевисттскои tiaptwi в юлы Велшой Отечественной воины 1941-1945 гг Автор»!) лис к-лнл ис1 наук. VI. 1951. Жохова АС Комсомол - боевой помощник партии в ратвертывании социалистической) соревнования на селе в годы Великом Отечественной воины Авгорсф дне канд. ист наук М, 1976, Л(м вннова I Г. Деятельность Московской нарпвшои организации но мобилизации молодежи на восстановление промышленности и сельской) хозяйства в голы Великом Отечественной воины (19411915 п ) Чвшреф дне канд иск наук. М. 1964

'' Историография Великой Отечественной войны М, 1980 Советский тыл в первый период Во.1.икон I Утечесгвенной воины М. 1'ВД . Советски»! 1Ътл в nqjmi коренною перелома в Великом Отечественной войне, ноябрь 1942-1943 М, 1989

A.C. Схакумидова, А А. Тедгоева, В.Ф. Трунтова, Б.Е. Тумасова, Е.Т. Ха-куашева, В.И.Черного, Х.Т. Чибирова, С.Н. Якаева и других исследователей, многие страницы посвящены деятельное™ ВЛКСМ, сельской молодежи в годы войны 18. В них показано, как комсомольские организации

18 Аликберов 3. М. Партийные организации республик Северного Кавказа в годы Великой Отечественной войны. Махачкала, 1969; Бутов А. С. Комсомол Ставрополья боевой помощник партийной организации по восстановлению сельского хозяйства, разрушенного немецкими оккупантами (1943-1945) // Труды Ставропольского с.-х. ин-та. Вып. 26. Ставрополь, 1967; Гриценко Н. П. Ленинский комсомол помощник партии в мобилизации рабочей молодежи на героический труд (1941-1945 гг.): Дис... канд. ист. наук. М, 1983; Давыдов И. В. Партийная организация Кабардино-Балкарии в период Великой Отечественной войны 19411945 гг. Нальчик, 1961; Добагов И. К. Очерки истории областной комсомольской организации Карачаево-Черкесии. Черкесск, 1975; Жинкин AB., Черный В .И. Битва за Кавказ. Кубань в период оккупации. Злодеяния фашистов на кубанской земле. Партизанское движение. Освобождение Краснодарского края от фашистской оккупации // Кубань в годы Великой Отечественной войны 1941-1945. Краснодар, 2005; Комоедов В. И. Сельская молодежь Допа, Кубани и Ставрополья в борьбе за хлеб (1944-1945гг.) // Из истории трудового подвига народов Северного Кавказа в годы Великой Отечественной войны: Сб. науч. трудов. Краснодар, 1985; Кропачев С. А. Деятельность партийных организаций Дона, Кубани и Ставрополья по повышению трудовой и политической акпшносш колхозного крестьянства в период Великой Отечественной войны 1941 -1945 гп Дис... канд. ист. наук. Краснодар, 1986; Кулаев Ч.С. Комсомол Карачаево-Черкесии в период Великой Отечественной войны (1941-1945) //Партийные организации Северного Кавказа na путях строительства социализма Вып. 2. Пятигорск, 1974; Его же. Паршйные организации Карачая и Черкесии в период Великой Отечественной войны 1941-1945 годов // Из истории Карачаево-Черкесии: Труды Карач.-Черкес. НИИ. Ставрополь, 1970; Малышева Е. М. Деятельность партийных организаций Кубани и Ставрополья по укреплению союза рабочего класса и крестьянства в годы Великой Отечественной войны 19411945 гг.: Дис.... канд. ист. паук. Краснодар, 1979; Ее же. В борьбе за победу: Социальные отношения и экономическое сотрудничество рабочих и крестьян Северного Кавказа в годы войны (1941-1945 гг.). Майкоп, 1992; Ее же: Испытание. Социум и власть: проблемы взаимодействия в годы Великой Отечественной войны 1941-1945. Майкоп, 2000.; Малышева Е. М, Якаен С. Н. Борьба партийных организаций за восстановление сельского хозяйства освобожденных районов (1943-1945 гг.) // Деятельность партии по социально-экономическому укреплении. Советского тыла (1941-1945 гг.): Партийные организации Карачая и Черкесии в годы Великой Отечественной войны // По ленинскому пуш. Черкесск, 1963; Схакумидов A.C. Дружба, скрепленная в боях. Майкоп, 1975; Его же. В содружестве боевом. Майкоп, 1990. Тедгоев А. А. Северная Осетия в Великой Отечественной войне. Орджоникидзе, 1968; Трун-тов В. Ф. Ленинский комсомол активный помощник коммунистической партии в мобилизации комсомольцев и молодежи на боевые подвиги в Великой Отечественной войне (по материалам Краснодарского и Ставропольского краев): Дис,... канд. ист. наук. Краснодар, 1976; Тумасов Б. Е. Колхозы и МТС Кубани в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.) // Труды Краснодарского института пищевой промышленности. Вып. 17. Краснодар, 1957; Ха-куашев Е. Т. Кабардино-Балкарская АССР в годы Великой Отечественной войны 19411945 гг. Нальчик, 1978; Чибиров Х.Т. Северо-Осегинская парторганизация в период Великой Отечественной войны. Орджоникидзе, 1957; Шебзухов М_Х. Трудовая и политическая активность тружеников тыла в годы войны. Майкоп, 1922; Его же. Тыл фронту, (тыл СевероЗападного Кавказа в годы войны 1941-1945): опыт, уроки. Майкоп, 1993.; Якаев С. Н. Деятельность комсомольской организации Чечено-Ингушской АССР в годы Великой Отечественной войны Советского Союза: Дис... канд. исг. наук. Краснодар, 1973.; Его же. Партийное руководство комсомолом Северного Кавказа в годы Великой Отечественной войны. Ростов-на-Дону, 1988.

боролись и повышение трудовой активности молодежи, производительности груда, за высокую продуктивность земледелия и животноводства, за быстрейшую ликвидацию последствии фашистской оккупации.

На рубеже 1980-1990-х гг. появляются первые историко-комсомоль-ские груды, агггоры которых попытались переосмыслить исторический опыт комсомола, преодолеть ряд прежних стереотипов, выводов и оценок.

В исследованиях Н.Д. Ктдова, Ю.А.Полякова. Е.С.Сенявской илр\-ш,\ историков на основе использования широкого спектра источников, обновления и обогащения, с применением принципа междисциплинарно-сти. методологической и методической базы исследования особую актуальность и значимость приобретают такие направления развития темы как и (учение мнений и настроении различных категорий населения, в том числе молодежи, их отношения к войне. врагу и союзникам, повседневной жизни и политике руководства.20 Объективно, с редкой ныне авторской ответствен нос гыо, раскрывается жертвенный подвиг нашей деревни во имя Победы, поднимаются самые широкие пласты общеисторических, методологических и социально-психологических проблем, как в рамках военных лет, так и в связи с прежней и последующей судьбой cobcickoi о крестьянства в монографии В.Т. Лиискова.21

В jtoi перпот выработка новой картины военных событии в историографии приобрела более завершенный и непротиворечивый характер. Это касается и освещения истории Северо-Кавказского региона в годы Великой Отечественной войны, изучение которой сопровождалось дальней-

1' Go ipoBa I В . (еятельносгь комсочо [а по осуществлению военно-мобилшаинонных мероприятии и m 1ы Всликои Огечешвснной войны М, 1990 Хромов Г A Коммлнисчы и мичодель 1ыла и шчы Ведикои (Лсчесгадшой войны иеторик1>-философсМ1и аспект Новосибирск. 148", Кононова Г И Рспь комсомола и молодежи в осуществлении перестройки и дальнейшем развитии промышленного производства в ro'jbi Великом шечест-веннои войны опмг и проблемы (11а материалах партийных и комсомольских организаций петральных обтасгси РСФСР) Ангоре)}) дне канд ист наук М, 1990

KoiJioa 11 Д С волей к победе Пропаганда и обыденное сознание и юды Велико,! Отечественной воины СПб .2002. Сенявскач Е С 1941-1945 Фронтовое поколение Исшри-ко-пси.\оло1 ическое исследование М.1Ч05. Fe же Психология войны в XX веке нсгори-чеекий опьп России М ,1999. Российское государство и общество XX век М ,1499, Мы победу приближали как могли Материалы Международной наушои конференции, посвященной Великой Отечественной воине (с акцентом на события 144? года) Смоленск, 2003, Поляной ЮА Историческая наука, люди и проблемы М, 2004, Великая воина, трудныйnvib кправце Интервью, воспоминания, статьи V!, 2005. Куупшсв Г Л Говорят сталинские наркомы Смоленск, 2005, Социальные н духовные ресурсы Победы Со докладов и сообщений Всероссийской научной конференции 17-18 марта 2005 го'И Косгро-чаЛООх К> 1Ьков i: Воина 1941-1945 .VI. 2005, Женщины России в лстремальных условиях исторический опьгг, проблемы, пути решения М , 2006 и др

"'АнисковВ Г Kpeci ьянс то протн фашизма. 1941-1445 Исюрня и психология полвига. М,2003

шим расширением круга рассматриваемых вопросов и используемых исследователями источников.

Большинство исследований продолжает традиции советской историографии, переосмысливая на новой источниковой базе ряд ее прежних положений. В эти годы защитили докторские диссертации по различным вопросам рассматриваемой проблемы С.Н. Якаев и НА. Чугунцова (Краснодар), Е.М. Малышева, М.Х. Шебзухов и Е.Ф. Кринко (Майкоп), В.А. Селюнин (Таганрог), А.М. Гонов (Нальчик), М.М. Ибрагимов (Москва), А.Д. Койчуев (Черкесск), П.Д. Тепун и О.В. Дружба (Ростов-на-Дону), В.П. Сидоренко (Санкт-Петербург), С.И. Линец (Пятигорск), Т.М. Бали-коев (Владикавказ) и др.22

При освещении истории войны следует учитывать, что объективные условия не могут быть абсолютно позитивными или негативными, они всегда противоречивы. Противоречивой была предвоенная ситуация в обществе, противоречивыми были проблемы военного периода. Однако не они сами по себе обусловливали наши поражения или успехи: в экстремальных условиях в действие вступают субъективные факторы. В раскрытии диалектики взаимодействия объективных обстоятельств и субъективных факторов состоит непростая задача исследователя.

В этом контексте фундаментальным научным исследованием эволюции социально-экономических и национальных отношений в советском обществе военного периода, пропагандистской и агитационной деятельности советских и нацистских органов власти стала работа Е.М. Малышевой. Впервые, применительно к региону Северного Кавказа, она переносит акцент на психологические сюжеты войны, ставит и решает задачу места и роли в войне как больших социальных групп населения, в том

22 Баликоев Т.М. Народы Северного Кавказа в толы Великой Отечественной войны (19411945 гг.). Владикавказ, 20U0; Гонов A.M. Кавказ: народы в эшелонах (20-60-е годы). М., 1998; Дружба О. В. Великая Отечественная война: проблемы современной историографии // Известия ВУЗов. Северо-Кавказский регион. 1995. №1; Ибрагимов М.М. Власп. и общество в годы Великой Отечественной войны: на примере национальных республик Северного Кавказа. М., 1998; Кринко Е. Ф. Жизнь за линией фронта: Кубань в оккупации (19421943 гг.). Майкоп, 2000; Койчуев А. Д. Карачаевская автономная область в годы Великой Отечественной войны 1941-1945. Росшв-н/Д 1998; Малышева Е. М. Социальные отношения и экономическое сотрудничество рабочих и крестьян Северного Кавказа в годы Великой Отечественной войны: Дис.... д-ра ист. наук. М., 1993; Селюнин В. А. Промышленность и транспорт Юга России в Великой Отечественной войне (1941-1945 гг.): Дис.... д-ра ист. наук. Ростов-н/Д, 1997; Тепун П.Д. Деятельность Коммунистической партии по укреплению дружбы народов СССР в годы Великой Отечественной войны (на материалах парторганизаций Северного Кавказа). Дис... .д-ра ист. наук. Ростов-н/Д 1985; Чугунцова НА. Местная власть и война. Краснодар, 1996: Шебзухов М. X. Тыл фронту (тыл Северо-Западного Кавказа в годы Великой Отечественной войны 1941-1945): опыт, уроки. Майкоп, 1993; Якаев С. Н. Партийное руководство комсомолом Северного Кавказа в годы Великой Отечественной войны. Ростов-н/Д, 1988.

числе молодежи, так и отдельно взятого человека, его индивидуального мнения и действия.2'

В 1990-е гг., в связи с развитием демократических процессов в стране, у историков появились широкие возможности для всестороннего, объективного изучения исторического опыта ВЛКСМ, в том числе его деятельности в период Великой Отечественной войны. Однако в этот период, как отмечает исследователь В. Е. Бредихин, наблюдается охлаждение интереса ученых к указанной проблеме

В интересующем нас региональном контексте следует отметить исследования В. А. Бондарева. Н Ю. Климовой, С.И. Линпа, Л.В. Малыше-па, Е.О. Медоева, Е.В. Никулиной, А. Ю. Озова и И.З. Хатуева."

Существенное значение в объединении и привлечении новых исследователей. в улучшении координации научно-исследовательской работы, в анализе и оценке уровня разработки проблемы сыграли в свое время Всесоюзные научные конференции: «Ленинский комсомол - боевой помощник КПСС в годы Великой Отечественной воины» (1973 г.). «Актуальные проблемы научной разработки и изучения истории ВЛКСМ» (1975 г.). «Историография Великой Отечественной войны» (1978 г.). «Возрождение прифронтовых и освобожденных районов СССР в готы Великой Отечественной войны» (1980г.), «Роль советскою тыла в достижении победы нал фашизмом в Великой Отечественной войне 19411945 гг.» (1985 г.) и др.

В 1998-1999 гг. в ищательстве «Наука» вышел новый научно-популярный ф\д в 4-х книгах «Великая Отечественная война. 1941-1945:

Малышева Ь М Испытание (\>циу V) и впасть проблемы взаимо '.ействия и го )ы Великом Dre4i.ciih.nimn воины 1941-1045 Майков. 2000

' Ьрешмш В Г Комсомол 1омйовскои оо'ысш в готы Вешкой Отечественной воины Автореф лис к.шд ист наук Гамиой.2004 С 10

' Бондарев В Л Российское крестьянство в готы Великом Отечет венной вомегы (на vta-гериалах Ростовской области. Краснодарского и Ставропольского к-раев) Авшреф дис канд ист паук Новочеркасск 2001, Климова НЮ Грудовой и ратный подвиг чочодежи С [авропо 1ьн в годы Ветикой (/течесгвенной войны (!941-11>45 тт ) Автора]) лис ыид ист наук Пятигорск, 2005 Липец СИ. Северным Кавказ накануне и в перши немецко-фашистской оккупашш состояние и особенности развития (шоль 1942 октябрь 1943 п ) Автореф дис д-ра ист нал к Пятигорск. 200? Малышев \В Средства массовой ин-(¡юрмашти Юга России в годы Великой Отечественной войны (на материалах Дона. Кубани, С.гавроиолья) Автореф дис канд ист наук 1'осгов-н/Д» 2001, Медоев Г О Крестьянство Северной Осетин в голы Великой Отечественной войны 1941-1945 и и проб 1ема ¡оиления присоединенных районов Автореф дис канд ист наук Владикавказ. 2005, Никулина Е В Истребительные батальоны Ставропо >ья и Кубани в годы Великом Отечественной войны (11'41-194'1 гг) Автореф дис канд исг наук Пятигорск, 2005, Озов А Ю Патриотическая рабог-а и ражые подвиги молодежи Северного Кавказа в периоч Великой Отечественной войны 1941-1945 п Автореф дис к.шд ист наук С широко и. 1999. Хагусв И 3 Нароты Северного К.шка)а и готы Вешкой Огечеслвенной воины |Ч41-|945гг Автореф дис кап л исг. наук М.2005

Военно-исторические очерки». Это был третий по счёту многотомник по истории войны.26 В отличие от предыдущих, авторы нового издания, используя ранее недоступные архивные документы и новые сведения о событиях предыстории войны и всего военного периода, сумели во всей полноте показать, что Победа в войне была достигнута обеспечением неразрывного единства фронта и тыла, народа и армии, экономики и политики, материального и духовного в жизни людей. И, конечно же, исход войны определялся, прежде всего, вооруженной борьбой.27

В 2004 г. Институтом российской истории РАН издан фундаментальный коллективный научный труд «Война и общество, 1941-1945 гг.» в 2-х книгах под редакцией академика Г.Н. Севостьянова.28 В первой книге кратко рассмотрены военные операции, во второй показаны невероятные тяготы жизни народа, совершившего поистине героический подвиг.

Опираясь на выводы, оценки и обобщения, сделанные в этих изданиях, исследователям удалось добиться определенных успехов в комплексном изучении проблемы, найти правильные пропорции между общесоюзным и региональным материалом, повысить теоретический уровень исследований, уменьшить описательность, более всесторонне и объективно оценить трудовую деятельность молодежи в годы войны.

Развитие исторического знания о тех или иных процессах требует со временем их переосмысления. В современных условиях это связано не только с накоплением новых документальных материалов и источников, но и изменением общей методологии исторического исследования, связанной с существенной ломкой привычных стереотипов и устоявшихся схем.

Вместе с тем, в ряде работ, в частности, в исследовании В.Е. Бредихина, на наш взгляд, предпринята необоснованная попытка принизить роль и значение комсомола в жизни молодежи в годы войны. Утверждается, что «комсомол являлся организацией полувоенного типа с жестким подчинением нижестоящих звеньев вышестоящим, не имел признаков автономии и выполнял «роль политического инструмента партии».29 Действительно, недостатки и упущения в работе ВЛКСМ были, поскольку стиль управления кадрами в комсомоле в годы войны полностью отражал особенности механизма функционирования советской политической системы, характерными чертами которой были командно-административные методы, усиленные военными условиями, бюрократизм и формализм. Но,

26 Великая Отечественная война 1941-1945 гг.: Военно-исторические очерки. Кн.1 Суровые испытания; кн. 2 Перелом; кн.З Освобождение; кн.4 Народ и война. М.,1998-1999.

27 Падерин А А. Народ-победитель должен знать правду о войне // Отечественная история. 2000. №3. С. 43.

28 Война и общество, 1941-1945: в 2-х кн. М., 2004.

29 Бредихин В. Б. Указ. соч. С. 13.

несмотря на это, следует особо подчеркнуть, партийно-государственным и комсомольским кадрам военного времени, кроме высочайшей ответственности, дисциплинированности, работоспособности, убеждённости в правоте своих идеалов были присущи и способность к самостоятельным решениям и действиям Бет этих качеств в руководстве победа оказалась бы просто не достижима."1'

Таким образом, анализ исследований деятельности ВЛКСМ, в гом числе комсомольских организаций Северного Кавказа- в юды Великой Отечественной войны дает представление о значительной работе, проведенной исторической наукой в этом направлении.

И все же необходимо особо отметить, что деятельность сельского комсомола, сельской молодежи незаслуженно обойдена вниманием исследователей.

В работах, научных статьях и диссертациях, посвященных исследуемой проблеме, отдавалось предпочтение наиболее ярким трудовым подвигам, и не всегда прослеживалась связь отдельных факгов с деятельностью Союза молодежи в целом. Автор разделяет мнение отдельных исследователей о том, что в литературе о деятельности ВЛКСМ главы, посвященные периоду Великой Отечественной войны, как правило, перегружены различного рода цифрами, новыми данными, примерами боевого и фудовок» героизма, в то же время в них менее удачно раскрываются формы и методы работы комсомольских организаций, сущность и принципы перестройки комсомотьской работы на военный лад. идейно-воспитательная. организаторская работа комсомольских организаций, социально-политические аспекты деятельности комсомола.'1 Во многих работах по южение и жизнь крестьянства, сельской молодежи освещались фршменырно.

I (е по [учили должного отражения в научной литературе процессы воссоздания и организационно-политического укрепления комсомольских организаций в районах, освобожденных от фашистской оккупации, работа комсомольских организаций в хозяйствах, где не было парторганизаций.

Сч Аниско» В Г Крестьянство против фашизма 1941-1945 История и пси\ология полвига. М, 2003 (' 75

" Гом.ш Г Ь Партийное руководство социалистическим соревнованием рабочий \юло-.ic.hu в готы Великой Отечественной войны в исторической литературе // Исгоржл рафии иетрии ВЛ1\( "М Науч сообщ Ч 1 VI, 1975 С 194. Якаев С Н К историографии ком-сочоча периода Великой отечественной войны- По материалам Северного Кавказа // Ис-к'ршмрафия истории ВЛКСМ Науч сообщ Ч 1 VI, 1975 С 217, Его же Руководство КПСС 1ея1и.н,пос1ыо комсомола в районах, освобожденных от гитлеровской оккупации в 1913-19 )5 п- Проблемы историографии // Комсомол - боевои помощник партии в возро-л инии прифронтовых и освобожденных районов СССР в 1941-1945 гт VI 1980 С 220-221

Что касается трудового вклада сельской молодежи Северного Кавказа в Победу, деятельности комсомольских организаций Адыгейской, Карачаево-Черкесской автономных областей и Северо-Осетинской АССР в годы войны, то эта проблема не стала пока объектом специального научного исследования.

Подводя итоги историографического обзора, необходимо отметить, что до сих пор остаются малоизученными вопросы динамики межнациональных отношений в полиэтнических регионах страны в годы войны, условия жизнеобеспечения такого многострадального класса как крестьянство, трудности и лишения советских людей в тылу, анализ сложного механизма воздействия материальных, политических, экономических, нравственных факторов и государственных властных структур на духовный потенциал общества. Эти обстоятельства определили выбор темы диссертации.

На современном историографическом этапе нет обобщающего научного исследования, освещающего трудовой вклад и участие сельского комсомола, молодежи в мобилизации ресурсов сельского хозяйства на нужды войны, а вклад ее в достижение победы над фашистской Германией был существенным. Автором данной диссертационной работы предпринята попытка восполнить этот пробел.

Объектом исследования служит трудовой подвиг сельской молодёжи и его роль в Победе над нацистской Германией.

Предметом исследования является трудовой вклад советского крестьянства, молодежи Северо-Кавказского региона в Победу в годы Великой Отечественной войны.

Хронологические рамки диссертационного исследования охватывают период Великой Отечественной войны с июня 1941 года по май 1945 года.

Географические рамки исследования включают Северо-Кавказский регион представленный Краснодарским и Ставропольским краями, в состав которых входили Адыгейская, Карачаевская и Черкесская автономные области, Кабардино-Балкарской и Северо-Осетинской автономными республиками.

Целью исследования является комплексный научный анализ трудового подвига сельской молодежи в годы Великой Отечественной войны.

Для достижения данной цели автором поставлены следующие задачи:

— дать характеристику и осветить деятельность сельской молодежи в предвоенные годы; реконструировать её портрет на основе выявления основных социальных, экономических, культурных и иных компонентов;

- исследовать особенности и проблемы перестройки организационной, массово-политической деятельности комсомольских органов в военных условиях:

показать участие сельской молодежи в развитии различных трудовых инициатив и решении проблемы трудовых ресурсов в первый период войны;

- лап» анализ участия молочежи в возрождении народного хозяйства освобожденных от временной нацистской оккупации районов. Показать несостоятельность нацистской оккупационном политики на Северном Кавказе;

- охарактеризовать процесс восстановления и организационного укрепления комсомольских организации региона после временной фашистской оккупации и участие молочежи в ликвидации ее последствий;

- осветить участие сельской молодежи, в том числе детей и подростков. по усилению помощи фронту в условиях послеоккупационного восстановления;

- (пучить направления государственной политики в отношении колхозов и совхоюв в годы Великой Отечественной войны:

- показать участие комсомольских организаций и молодежи в реали-иции мер по организационно-хозяйственному укреплению колхо ¡н«| о строя;

- рассмотреть аспекты трансформации производственно-распределительных оI ношений в сельском хозяйстве в годы войны и их влияние на материально-бытовые условия жизни крестьянства, молодежи;

- с учегом выявленного, проанализированного и обобщенного автором диссертации материала но 1еме исследования раскрыть особенности феномена патриотизма российских Iражлан:

- нее юловать на материалах проведенного с участием автора социологического исследования отношение нынешнего поколения молодежи к ратному и трудовому подвигу своих сверстников в годы Великой Отечественной войны;

- выявить тенденции и характеристики духовно-нравственного и фажданско-патриотического воспитания современной молодежи; обосновать вывод о том, что патриотическое сознание российских граждан является важнейшей ценностью, одной из основ единства общества, фактором национальной безопасности и могущества страны, благополучия каждого гражданина

Методологическую и теоретическую базу диссертации составляет совокупность различных научных принципов и методов исследования.

Принцип историзма и тесно связанный с ним принцип системно-функционального анализа позволили рассматривать потку социально-политических и экономических явлений в контексте гошов войны, при-

вести в строгую систему большое количество разрозненных фактов и событий, противоречивых утверждений, связанных с трудовыми инициативами молодежи в годы войны, составить соответствующую хронологию и установить периодизацию деятельности молодежи в течение всего периода Великой Отечественной войны. Использование принципа историзма дало возможность исследовать трудовой вклад сельской молодежи в Победу в годы Великой Отечественной войны с учетом конкретно-исторических условий того времени, социально-экономического уклада, менталитета, духовных и мировоззренческих установок значимого страта советского общества—сельской молодежи.

Использование принципа научной объективности при работе с архивными и опубликованными документами обеспечило правдивое, исключающее влияние конъюнктуры, отображение ретроспективы представленных фактов и событий.

В диссертационном исследовании использовались следующие общенаучные и исторические методы:

— сравнительно-исторический метод помог выявить особенности работы партийно-государственных и комсомольских органов в течение первого года войны и после изгнания немецко-фашистских захватчиков с территории Северного Кавказа;

— логический и исторический методы применялись при анализе основных проблем исследования;

— аналитический и дескриптивный (синхронный) методы позволили объективно произвести трактовку документов и материалов, относящихся к теме диссертации;

— статистический метод позволил достичь синтезированного и рационального сочетания однотипных и множественных источников, характеризующих деятельность сельской молодежи в военное время.

Источниковую базу исследования составил широкий круг источников, опубликованных в тематических сборниках документов и материалов, периодической печати.

Основную документальную исследовательскую базу составили документы и материалы 3 центральных: Российский государственный архив социально-политической истории (РГАСПИ), Государственный архив Российской Федерации (ГАРФ), Российский государственный архив экономики (РГАЭ) и 9 региональных архивов: Центр документации новейшей истории Краснодарского края (ЦДНИКК), Государственное учреждение «Национальный архив Республики Адыгея» (ГУН АР А), Центр документации новейшей истории Кабардино-Балкарской республики (ЦДНИКБР), Государственный архив Карачаево-Черкесской республики (ГАКЧР), Государственный архив новейшей истории Ставропольского края (ГАНИСК), Центральный государственный архив историко-

политических документов Республики Северная Осетия-Алания (ЦГА-НГЩРСОА), Центральный государственный архив Республики Северная Осетия-Алания (ЦГАРСОА), Государственный архив Ставропольского края (ГАСК), Государственный архив Краснодарского края (ГАКК). Соискатель изучил свыше 60 архивных фондов. Значительная часть архивных документов впервые вводится в научный оборот.

Ценные материалы о работе трудовых коллективов, советских п партийных орган и ищи ¡i Северною Кавказа в годы Великой Отечественной войны, хранятся в 17 фонде РГАС1ГИ, который изучен автором. В описях 43. 44. 45. 88 jroro фонда сосредоточены отчеты, справки, докладные и информационные материалы.

Большой источниковый материал, характеризующий экономическое сотрудничество тружеников исследуемого регаона, содержится в фонде Государственною Комитета Обороны о выполнении решений партийных и государственных органов, о политической и организационной работе Северо-Кавказских партийных организаций по обеспечению нужд фронта, переводу народною хозяйства на военные рельсы, о мобилизации cm рабочего класса и колхозного крестьянства на восстановление разрушенного оккупацией хозяйства, работе партийных организаций по руковотству промышленностью, транспортом, сельским хо!яйством. участию мотодежи в восстановительных работах.

Bill фонде РГАСГГИ (описи 1, 2. 3. 12, 13) сосредоточены документы, характеризующие работу политотделов Наркомата путей сообщения Кавказскою направления, активном участии железнодорожников, молодежи в эвакуации имущества колхоюв, совхозов и МТС в тыловые районы страны, ока ¡ании помощи сельскому хчняйству peí иона в ликвидации последствии нацистской оккупации, шефской работе над селом.

В 112 фонде РГАСГ1И (описи 2, 3. 4) хранится ценный материал о работе политических отделов МТС и совхозов республик, краев и областей Северного Кавказа, в 349 фонде (опись 11) - данные о деятельности поливектора треста совхозов Наркомсовхозов СССР.

В диссертации использованы материалы Центров хранения документов новейшей истории Адыгейской автономной области, Кабардино-Балкарии. Карачаево-Черкессии, Краснодарского и Ставропольского краев и других республик и областей Северного Кавказа. Местные архивы в большинстве своем располагают копиями справок, информацией, отчётами писем, напраштявшихся в адрес высших партийно-государственных органов В них отражался ход выполнения постановлений СНК СССР и ЦК ВКП(б) по социальным, экономическим и идеологическим вопросам.

Внимание автора привлекли стенографические отчёты и материалы конференции, пленумов, стенограммы партийно-хозяйственных активов и совещании, материалы бюро краевых, республиканских, юродских и рай-

онных комитетов партии и комитетов ВЛКСМ, протоколы заседаний городских комитетов обороны, документы совместных решений советских, партийных и комсомольских органов по переводу народного хозяйства на военный лад, мобилизации усилий трудящихся, молодежи по оказанию помощи фронту, организации шефской работы, развитию производственных связей между рабочими и сельскими тружениками, вовлечению в общественно-полезный труд таких групп населения как домохозяйки, подростки, зачастую почти дети. Эти документы отражают события, происходившие на Северном Кавказе в годы войны, в них сосредоточен материал по актуальным военно-хозяйственным, социальным, национальным проблемам в изучаемый период. Ценность для исследования представляют сведения об условиях выполнения сложных задач военного периода, требовавших максимальной концентрации усилий всех классов, групп и слоев общества. Вместе с тем необходимо отметить, что многие документальные материалы и сведения требуют к себе критического подхода, определения достоверности содержащейся в них информации. Ряд архивных документов и материалов пришлось сопоставлять с другими источниками для уточнения цифр, фамилий, фактов, то есть подвергнуть тщательному источниковедческому анализу.

В фонде 7486 РГАЭ особую ценность для темы исследования представляют материалы Наркомзема СССР, где содержится обстоятельная информация о работе колхозов и совхозов региона, наличии техники, кадров и другие характеристики, данные о мерах государства по материально-техническому обеспечению сельского хозяйства, о наличии, завозе, выделении национальным автономным республикам и областям Северного Кавказа тракторов, сельхозтехники, о плане производства тракторов, материалы разработки годовых отчётов колхозов, данные об участии колхозников, молодежи в общественном хозяйстве, аналитические таблицы отчётов о ходе ремонта и готовности тракторов, комбайнов в МТС.

Материалы 283 фонда повествуют о трудовом подвиге колхозного крестьянства в выполнении государственных планов заготовок сельскохозяйственной продукции.

В Государственном архиве Российской Федерации изучен фонд 7924, где сосредоточены ценные для исследования проблемы материалы о взаимопомощи рабочих и колхозников в восстановлении сельского хозяйства, о работе МТС, профсоюзных организаций (фонд 5451), подготовке кадров для сельского хозяйства, об условиях труда и жилищно-бытовом положении рабочих МТС и совхозов.

В РГАСПИ изучен фонд Центра хранения документов молодежных организаций (ЦХДМО), где сосредоточен ценный материал о деятельности краевых и областных комсомольских организаций, справки, докладные записки, отчеты краевых комитетов ВЛКСМ и прочая информация о

работе комсомольцев и молодежи за период Великой Отечественной войны, о трудовой и политической активности юношей и девушек в тылу, в оказании помощи фронту. Эти сведения представляют интерес для разработки проблемы социальных отношений в годы войны, в связи с возрастанием рот и молодёжи во всех сферах жизнедеятельности общества и государства и значительным «омоложением» трудовых производственных коллективов.

Важной составной частью источниковой базы явились опубликованные сборники документов и постановлений Государственного Комитета Обороны, совместные решения ЦК ВКП(б) и СНК СССР, а также местных государственных, советских, партийных органов власти СевероКавказского региона. В них раскрывается многоаспектность решаемых и регулируемых государством в годы войны проблем, в том числе социальных, содержится богатый нллюсфативный материал для осмысления сложных процессов военного периода, переживаемых обществом и решаемых на местах. К ним примыкают документальные сборники по истории рабочего класса, крестьянства экономике, содержащие значительный материал об уровне развития социальных, экономических отношении рабочих, крестьян, служащих региона накануне и в годы Великой Отечественной воины. >десь содержится довопьно значительный объем информации о трудовой и социальной активности молодежи.

Важным источником по проблеме исследования явились решения партийно-государственных органов и комсомольских оркшов по важнейшим народно-хозяйственным вопросам, опубликованные в различных сборниках документов и материалов. Существенное место в освещении избранной проблемы занимает делопроизводственная документация центральных и местных органов власти СССР (отчеты, докладные записки, стенограммы конференций, пленумов и совещаний).

Отдельной группой источников стали опубликованные статистические материалы, характеризующие различные аспекты трудовой активности сельской молодежи, социальных процессов и повседневного быта сельских тружеников в годы Великой Отечественной войны, характеристика которых дается в диссертации.

В комплексе использованных источников немаловажное значение для изучения проблемы имеют статистические сборники, изтания документально-статистического характера, материапы Всесоюзных переписей населения. статистические ежегодники «Народное хозяйство СССР». «Народное хозяйство РСФСР», энциклопедические справочники. В них содержатся данные по занятости различных групп населения, их обшеобра-ювательного уровня, изменения в социальной стру ктуре населения и т.д. Однако сложность использования данного вида источников заключается в том, что сведения по военному периоду, как правило, отсу ютвуют. Тем не

менее, они имеют значение для сопоставления выявленных по другим источникам данных с довоенным и послевоенным периодом, что позволяет говорить о тенденциях, направлениях развития того или иного процесса в общественных отношениях военного периода, экономических связей между городом и селом и т.п.

Одним из значимых видов источников, используемых в диссертации, стали материалы средств массовой информации (радио, сообщения со-винформбюро), в первую очередь, периодическая печать, в том числе, на языках кавказских этносов. Эти источники крайне важны для анализа, выводов и обобщений по проблеме социальных отношений и экономического сотрудничества рабочих и крестьян, трудового вклада молодежи в Победу.

В процессе работы над диссертацией автор ознакомился с материалами центральных газет «Известия», «Правда», «Труд», «Комсомольская правда», изданиями местных республиканских, краевых, областных, городских и районных газет «Большевик» («Советская Кубань»), «Адыгейская правда», «Социалистическэ Адыгеи» («Социалистическая Адыгея»), «Орджоникидзевская правда», «Ставропольская правда», «Красная Черке-сия», «Къэбэрдей пэж» («Кабардинская правда»), «Черкес пльыж» («Красная Черкесия»), «Красный Карачай», «Социалистическая Кабардино-Балкария», «Социалистическая Осетия», а также журналов: «Исторический журнал», «Большевик», «Партийная жизнь», «Машино-тракторная станция», «Социалистическое сельское хозяйство», «Пропагандист», «За оборону» и др.

В периодической печати и журналах в обзорах, статьях корреспондентов, заметках, обращениях нашли отражение основные события военных лет. героика, классовая и национальная солидарность и взаимопомощь, а также трудности и проблемы военного лихолетья. В них содержится материал о деятельности трудовых молодежных коллективов по выполнению производственных задач, об организации социалистического соревнования, информация о патриотических движениях трудящихся, молодежи по оказанию помощи фронту.

Оперативный характер реагирования на события, наличие фрагментов обратной связи с населением республик, краев и областей СевероКавказского региона, публикация материалов по актуальным социальным проблемам, даже с учетом цензурных ограничений и пропагандистских клише, делают этот источник одним го самых значимых для освещения политики партийно-государственных и комсомольских органов в использовании потенциала сельского хозяйства на нужды войны.

В то же время необходимо отметить, что газеты и журналы военных лет опубликовали крайне мало материалов о негативных явлениях в соци-

ал ь но и сфере, магериал периодики носил в большинстве случаев иллюстративный характер.

В диссертационном исследовании широко используются источники личного происхождения - письма, дневники, воспоминания представителей поколения 40-х годов.

Определённый интерес в качестве источника представляет мемуарная литература, воспоминания участников тех или иных событий Великой Отечественной войны, в которых воспроизводится насгрой, общая атмосфера военного времени, имена и факты, что немаловажно для персонифицирования исторических событий. В них содержится немало интересных, отчасти уникальных сведений и фактов.

В процессе работы над диссертацией автором собран, ибобщен. классифицирован и до настоящего времени пополняется обширный многоаспектный массив документов личного происхождения, таких как интервью, социологические опросы. 'Этот фонд, включенный в диссертацию, представляет собой ранее не использовавшийся исследователями магериал. существенно расширяющий представления о предмете исследования.

При анали«е источников личного происхождения автором выявлена жолюция взглядов, представлений, настроений тружеников сечьскою хо-¡яйства в нам,и 1е воины и послеоккупационного восстановления народною хозяйства.

Взятые в совокупности все перечисленные выше источники позволили составить достаточно полное представление о грудовом вкладе сельской молодежи Северо-Кавказского региона в Победу в годы Великои Отечественной воины. Обьем использованных источников, их содержание и разнообразие достаточны для осуществления в диссертации комплексною анализа избранной проблемы и её различных аспектов Самостоятельную научную ценность представляет магериал. данный в приложении. Здесь даны составленные соискателем на основе архивных данных и статистических сборников 24 таблицы. Они .характеризуют качественные и количественные показатели развития народного хозяйства региона, динамику изменений численности и возрастной состав сельскою населения по отдельным занятиям, состав комсомольских организаций и другие сведения. Кроме то! о, приведены диаграммы по результатам анкетирования учащейся молодежи, родителей и учителей, проведенного в столице Республики Адыгея I. Майкопе в мае 2004 г. по проблемам духовно-нравственного и гражданско-патриотического воспитания современной молодежи.

Научная новизна диссертации состоит в том, что на основе собранного и обобщенного материала, соискателем на новом историографическом лапе, с привлечением новых, ранее недоступных исследователям материалов впервые предпринята попытка критического анализа трудово-

го вклада в Победу сельской молодёжи Северного Кавказа в годы Великой Отечественной войны.

Новые результаты, определяющие вклад диссертанта в изучение данной проблемы, заключаются в следующем:

- комплексному анализу подвергнута деятельность сельской молодёжи Северо-Кавказского региона в условиях Великой Отечественной войны;

- обоснованы объективные и субъективные причины, возникших в аграрном секторе народно-хозяйственного комплекса и его молодёжной среде проблем в исследуемый период;

- выявлены особенности духовной жизни сельской молодёжи, связанные с политическими и полиэтническими характеристиками региона по усилению помощи фронту.

- в реконструировании объективной реальности сопротивления молодёжи нацистскому оккупационному режиму и обосновании провала планов нацистов по привлечению кавказских этносов к коллаборационизму;

- многие аспекты и выносимые на защиту положения интерпретированы автором с учётом новых архивных документов и материалов;

- в диссертации прослеживается динамика духовно-нравственных ориентиров и ценностных подходов с развитием событий на фронтах Великой Отечественной войны;

- на основе тщательного анализа и обобщения, впервые привлечённых источников и архивных материалов автором делается аргументированный вывод о важности изучения феномена советского государства и патриотизма советской молодёжи поколения 40-х для возрождения российской государственности, воспитания патриотизма и гражданственности российской молодёжи, развития её политической культуры с использованием опыта военных лет.

Основные положения, выносимые на защиту.

Обобщение и структурпьш анализ многоплановых исторических источников позволяют установить:

- молодежь Северного Кавказа, возглавляемая ее политическим и организационным авангардом - ВЛКСМ, в предвоенные годы представляла собой реальную силу, способную решать важнейшие народно-хозяйственные задачи, ставшие перед страной;

- с началом Великой Отечественной войны в сельской молодежной среде реализовался мощный духовный потенциал и готовность к защите Отечества, сформированный в предвоенные годы;

- опыт работы партийно-государственных структур, ВЛКСМ по мобилизации молодежи региона на перестройку народного хозяйства на военные рельсы, обеспечил высокую социальную активность сельской молодежи;

- основные направления и специфику работы сельской молодежи в военных условиях:

- обобщение материалов по изучению этнокофессиональных особенностей народов Северо-Кавказского региона позволило установить, что свой чостойных вклад в Победу внесли все ггнические группы без исключения.

В >том контексте оказалась абсолютно несостоятельной нацистская политика по разобщению кавказских этносов, особенно сельской молодежи. и привлечение ее к всеобщем}, коллаборационали шу.

- объективную картину прошлого, историю повседневности, тяжелейшего быта колхозного крестьянства, молодежи peí иона, которые в j ги ч условиях проявляли образцы истинного грудового героизма;

жономический. социальный, политический и духовно-нравственный статус молодежи относится к акт ивному фактору общественной хапни. В уровне ее социально! о развития наиболее четко отражаются тенденции. определяющие характер социально-экономических шменений в об-шес1 ве;

согласно авторской концепции дружба народов СССР, Северного Кавказа была не идеологическим клише партийно-государственного ру-коволс! на. а реальным достижением советской власти, одним и i основных источников Победы над нацистской Германией:

- приобщение современной российской молодежи к духовно-нравственным ценностям советской молодежи, рельефно проявившихся в жстремальных условиях войны, в начале XXI века востребовано как ни н один из исторических периодов:

исторический опыт патриотического участия сельской молодежи в решении всех народно-хозяйственных идач военного времени диктует рассмотрение его как важнейшего сегмента в стабилизационных процессах современной России. Без учета этой парадигмы невозможно возрождение России, строительство гражданского общества:

- i раждансгвенность и патриотизм российской молодежи в современных условиях - это важнейший фактор национальной безопасности и укрепления обороноспособности России. Воспитание гражаанина-пагриота было и остается стратегической целью школы, общеобразовательных учреждений.

Практическая значимость исследования заключается в постановке новых концептуальных и теоретико-методологических проблем изучения деятельности сельской молодежи, партийно-государственных и комсомольских организаций СССР в годы Великой Отечественной войны на примере Северного Кавказа. Материалы исследования обусловлены возможностью его применения при подготовке общих и специальных курсов по Истории России XX века и Северо-Кавказского региона.

Содержание диссертации и ее выводы могут быть использованы государственными и общественными организациями по руководству деятельностью различных категорий молодежи. Научные статьи и книги автора, материалы диссертации могут быть использованы учителями и преподавателями истории общеобразовательных школ, ССУЗов и ВУЗов для расширения регионального компонента при разработке лекционных курсов, в проведении семинарских занятий, в подготовке спецкурсов по отечественной истории, краеведами. Материалы и документы, введенные автором в научный оборот, можно использовать для пополнения фондов краеведческих музеев, Книг Памяти.

Апробация работы. Диссертантом опубликовано по теме исследования свыше 30 научных работ, общим объемом более 80 печатных листов, в том числе 7 монографий (65,4 п.л.) - Прикосновение к подвигу: Рассказы и очерки о ратных и трудовых подвигах тружеников Кубани, поисковой работе юных следопытов» (в соавторстве с Г.У. Ачмиз) - Майкоп, 2005. (17,22 п.л.), «Поколение сороковых. Трудовой подвиг сельской молодежи в Великой Отечественной войне» — Майкоп,2006. (20,75 п.л.) и других; в 5 статьях в реферируемых ВАК изданиях объемом 3,2 п.л, апробированы на международных, всероссийских и региональных научных конференциях: «Народный подвиг в битве за Кавказ» (Новороссийск, 1985 г.), «50 лет Великой Победы» (Майкоп, 1995 г.), «Проблема становления правового государства в современной России» (Адлер, 2001 г.), «Битва за Кавказ» (Владикавказ, 2002 г.), «Третья общероссийская конференция по проблемам преподавания истории в школе» (СПб., 2003 г.), «Всероссийская Книга Памяти: исторический, социально-культурный, мемориальный и воспитательный аспекты» (Краснодар, 2005 г.), «Великая Отечественная война в контексте истории XX века» (Адлер, 2005г.), «Власть и общество в России: опыт истории и современность. 19062006 гг. (к 100-летию российского парламентаризма)» (Краснодар, 2006 г.) и других; лекциях, в рамках курсов по истории Великой Отечественной войны для студентов факультета адыгской филологии и культуры Адыгейского госуниверситета, студентов и учащихся ССУЗов и общеобразовательных учебных заведений Республики Адыгея.

Структура диссертации. Исследование состоит из введения, пяти глав, заключения, списка источников и литературы, приложений.

П. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы, рассматривается историография проблемы, формулируются объект и предмет, ее хроноло-I ические и i еографические рамки, цели и задачи, методологические и теоретические основания исследования, источниковая база, научная новизна, обосновываются основные положения, выносимые на защиту, аргументируется пракшчеекое ¡начение работы.

Первая глава, озаглавленная «Молодежь Северною Кавказа в предвоенные годы и в первый период Великой Отечественной воины». состоит из четырех иаратрафов и хронологически охватывает период с 1948 г. по июль 1«42 г.

В первом параграфе «Сельская молодежь Северного Кавказа в предвоенные годы» отмечено, что к началу Великой Отечественной войны Всесоюзный Ленинский коммунистически!! союз молодежи (ВЛКСМ) представлял собой более чем десятимиллионный отряд советской м о полежи. В предвоенные годы был накоплен значительный опыт оборонно-массовой и военно-патриотической работы, грудового и илейно-поиггического воспитания молодежи, введены должности секретарей по военноч>боронной работе (июнь. 1940 г.).

Важное значение для улучшения всех сторон деятельности ВЛКСМ, повышения его роли в жизни общества, патриотическом воспитании молодежи имели решения ХУШ съезда ВКП(б), который подчеркнул, что «вся комсомольская работа должна быть круто повернута на подготовку комсомольцев для активной государственной и партийной деятельности, на реализацию той важнейшей задачи комсомота, которая связана с его ролью помощника партии».'

К началу воины комсомольские организации имелись во всех колхозах и совхозах автономных областей, республик и краев Северного Кавказа.

На I января 1941 г. число комсомольских организаций в котхозах страны превысило 150 тыс. (2300 тыс. членов ВЛКСМ). Кроме того, около 120 тыс. комсомольцев трудились в МТС и свыше 140 тыс. - в совхозах. Комсомольцы занимали видное место среди участников ВСХВ. Из 350 тыс. ее участников 150 тыс. были представителями колхозной и совхозной молотсжи."

В колхозах и МТС региона велась большая борьба за экономию горючего. запасных частей, продление срока службы сельскохозяйственной

XVIII сьал BuxoKiiHofi коммунистической партии (большевиков) Сгенографическии отче) М, 19?9 С 685.

' История кресп.чнсгва С С'СР История советскот крест ьянства. Г ~ Крестьянство накануне и в годы Великой Отечественной войны (1938-1945) М.1987 С 130

техники. Большую поддержку в регионе получила инициатива сталинградских комсомольцев развернуть борьбу за экономию против расточительства

Так пленум Кабардино-Балкарского обкома ВЛКСМ в марте 1941 г. подчеркнул, что работа эта «имеет не только большое хозяйственное, но и исключительно большое оборонное значение, так как теперь, как известно, война—это война моторов».34

В параграфе освещены вопросы участия молодежи в строительстве ударных сельскохозяйственных объектов региона, в частности, строительстве Тщикского и Шапсугского водохранилищ и обваловании реки Кубани. Тщикское водохранилище имело по проекту объем 375 млн. м3 воды, площадь зеркала воды - 87,5 км2. Общая стоимость работ составляла 72 млн. руб/5 Это была одна из крупнейших строек СССР в предвоенные годы. Около 50% стоимости работ на водохранилище было отнесено за счет трудоучасгая колхозников. Значительная часть водохранилищ располагалась на территории Адыгеи.

С исключительным энтузиазмом трудились на стройке представители кубанского казачества, всех этносов региона, сельская молодежь, в первую очередь, трудящиеся Адыгеи. Единые государственные строительные нормы выполнялись абсолютным большинством колхозников на 200-300%, а отдельными звеньями на 1000 и более процентов. По итогам строительства к государственным наградам было представлено около 400 чел.36

Строительство стало школой возмужания, профессионального и культурного роста колхозников. Сотни из них были выдвинуты на посты бригадиров и председателей колхозов.

Разбуженная инициатива трудовых масс выявила в эти годы новые формы высокопроизводительного труда. Бригадно-звеньевая форма организации труда в сельском хозяйстве региона стала основной. Именно здесь наиболее полно можно было оценить трудовой вклад каждого колхозника в общественное производство. Только в Краснодарском крае было создано в 1939 г. 10210 звеньев, которые обрабатывали 1,4 млн. га посевов, в том числе 803 тыс. га зерновых.37 В Адыгее, например, в 1940 г. работало 3339 бригад и звеньев, которые объединяли более 90% колхозников и 3300 стахановцев -трактористов, полеводов, животноводов."*8

При всей своей значимости, отмечается в параграфе, субъективные факторы недостаточны для того, чтобы изменить коренным образом результаты развития в сельскохозяйственном производстве, поскольку сель-

34 ЦЦНИКБР, Ф. 19. Оп. 1. Д. 52. Л. 12.

35 ЦДНИКК, Ф. 1774-А. Оп. 1. Д. 1248. Л. 3.

36 Краснодарский край в 1937-1941 гг.: Документы и материалы. Краснодар, 1997. С. 341.

37 История крестьянства СССР. Т.З. М., 1987. С. 32.

38 ГУНАРА, Ф. 1. Оп. 2. Д. 73. Л. 66.

ское хозяйство органически зависело от тяжелой промышленности, а оно было переключено на военное производство.

В комсомольских организациях в предвоенный период был накоплен значительный опыт оборонно-массовой и военно-патриотической работы. Отому способствовало принятие Верховным Советом СССР "Закона «О всеобщей воинской обязанности»(1 сентября 1939 г.), встреченного с большим воодушевлением в национальных республиках и областях Северного Кавказа, особенно молодежью, и нового фткуль гурнсч о комплекса ПО. Особое внимание обращалось на подготовку юношей к службе в рядах Красной Армии и Флота, повышению общеобразовательного уровня призывной молодежи. В Адыгейской автономной обтасти, например, было создано 503 первичных организации Осоавиахима, объединявшие свыше 19 тыс. чел., в том числе более 5 тыс. комсомольцев: создано 21>3 группы военного обучения членов Осоавиахима с охватом 4309 чел., в том числе 1106 комсомольцев.Одна из районных комсомольских организаций Адыгеи - Теучежская -являлась лучшей по постановке оборонно-физкульту рнои работы в Краснодарском крае."1' В колхо-(ох области имелось 20 Домов обороны, десятки уголков оборонной рабо-I ы, Бочее 50 % призывников были комсомольцами. Многие из них \ ходили в ряды Красной Армии, имея по 3-4 оборонных значка." Служба в рядах вооруженных сил воспринималась довоенной молодежью как патриотический долг перед страной.

Между краями, автономными республиками и областями были заключены договоры на лучшую подготовку при ¡ьпшиков к службе в рядах Красной Чрмии."1" Широкий ре зднанс в национальных республиках Северного Кавказа получил конный пробе! в сентябре 1938 г.. участниками которою были девушки («ворошиловские всадники») Бесланского маисового комбината, имевший целью привлечь к освоению военных специальностей в различных кружках Осоавиахима молодежь, в первую очередь, осетинок.

В 1939 г. состоялись выборы в региональные Советы депутатов трудящихся. В подготовке выборов активное участие принимали комсомольские организации. В целом по стране агитаторами работало 1241 тыс. комсомольцев, членами избирательных комиссий - 986 тыс.ь Особенно активно работали комсомольские агитаторы в колхозах, где не было парторганизаций. В эти годы родилась новая форма советской работы - посто-

"¡^цдрч.ф з Он 1 Л 117 л 21 '"1ЩНИКК.Ф 2006 Оп 1 Д 128 Л

4 ( лавньш путь Ленинского комсомола. 1.2 М, 1474 С 47.

( борник локумсшон и материалов по истории Северо-Осетинекой организации ПЛКСМ Ор илжикидзе. ¡978 С 87-88 4' История крестьянства СССР 1 3 М 19X7 С 131

янные комиссии и депутатские группы, задачей которых являлся контроль ¡а выполнением решений партийно-государственных органов во все\ областях нарочного хозяйства, культуры и бьпа. В работе этих комиссий активное участие принимали депутаты-комсомольцы.

Комсомол в предвоенные годы, отмечается в выводах к параграфу, представлял собой реальную силу, которая была способна решать ра(личные организационные, поэтические и хозяйственные задачи, стоявшие перед страной.

Во втором параграфе «Перестройка организационной и массово-политической работы сельского комсомола в военных условиях»,

показано, что партийно-государственные органы сумели в короткий срок направить все силы и помыслы граждан на решение главной задачи - разгром врага, превратили страну в единый, слаженный, действующий с максимальным напряжением и целеустремленностью социальный организм, который обеспечил успешное решение целей и сдач справедливой, освободительной. подлинно народной войны. В этой работе активно участвовал комсомол.

Свыше 8.5 тыс. комсомольцев .Адыгеи,4" 80% состава областных комсомольских организаций Карачая и Черкесии,4 более 15 [ыс. комсомольцев Северной Осетии""' ушли на фронт защищать Родину. К октябрю 1941 г. комсомот Кабардино-Балкарии отправил на фронт 5 тыс. своих воспитанников.4

Отмечено, что формы комсомольской работы, отвечавшие военной обстановке, постоянно совершенствовались, определялось главное направление в каждый период времени Великой Отечественной войны.'4 На основе аналии источников и ли гературы по теме, соискатель считает, что главными направлениями военно-мопплили кшипнной. хозяйственной и поли тической работы, на решение которых сосредоточил свое внимание в годы Великой Отечественном войны сельский комсомот. были:

-- участие комсомольских организаций в работе по подготовке боевых резервов для Красной Армии и Военно-Морского Флота.

- участие комсомольских организаций в работе но перестройке народного хозяйства на военный лад и мобилизации всех трудовых и материальных ресурсов тыла в помощь фронту.

-активное участие в идеологической деятельности партийно-государственных органов страны, направленной на разгром фашистских

■"I-УНАРЛ.Ф 3 Оп 2 л 8 л 9

"" Из иешрни Карачаево-Черкесии 1руды Карачаево-Черкесскою nav4ii исследов ип-та. Вып VI Серия историческая Ставрополь. 1970 С 101

ЩАИПДРСОЛ.Ф22 Oui Д325 Л5 " ЦХ'ДМО. ф 1 ouf, Д254 Л 64

4* См Михаилов H А.ШмитковВ Д Парши сын боевой М, 1475 С 15

захватчиков, обеспечение морально-политического единства народов нашей Отчизны.

Необходимым условием успешного выполнения комсомольскими организациями стоящих перед ними задач являлось усиление организационного единства комсомола.

Эта проблема в годы Великой Отечественной войны приобрела важное политическое, военное и социальное значение в связи с большими структурными изменениями среди молодежи страны.

Комсомольские организации региона, возглавив молодежь, решали военно-мобилизационные и хозяйственные вопросы. Они помогали партийно-государственным органам в мобилизации молодежи в ряды Красной Армии и Флота, участвовали в решении проблем восполнения рабочей силы, мобилизации ресурсов сельского хозяйства на нужды войны.

Ими были возглавлены важнейшие участки народно-хозяйственной работы. Только Адыгейский обком ВКП(б) вьщвинул на партийную и хозяйственную работу в первые месяцы войны около 100 чел., а райкомы партии - вдвое больше49. В Северо-Осегинской АССР на руководящую работу было выдвинуто 346 комсомольцев.50 В соответствии с задачами военного времени, комсомольцы, занятые в канцеляриях хозяйств, переводились на производственные участки.

В условиях начавшейся войны была перестроена агитационно-пропагандистская, культурно-массовая, идейно-воспитательная работа комсомольских организаций.

Первостепенное значение в идеологической работе имела пропаганда справедливого характера Великой Отечественной войны, разоблачение идеологии нацизма, воспитание молодежи в духе героических традиций прошлого, на примерах боевого и трудового подвига советских людей, мобилизация молодежи и комсомольцев на выполнение выработанной программы разгрома немецко-фашистских захватчиков.

Только в Северо-Осетинской АССР к середине 1942 г. активную работу проводили 1533 агитатора-комсомольца.51

Свыше 900 агитаторов-комсомольцев и молодежи систематически проводили беседы, читали лекции, доклады, знакомили трудящихся со сводками Совинформбюро в Адыгее. За первые 8 месяцев Великой Отечественной войны комсомольцы прочитали 347 докладов на актуальные темы. Агитаторы, использовали разнообразные формы работы.32

Первостепенное внимание обращалось на пропаганду и освещение в средствах массовой информации опыта передовиков сельского хозяйства

49 Большевик. 1941.2 ноября.

50 ЦГАИПДРСОА, Ф. 22. Он. 1. Д. 34. Л. 1

51 ЦГАИПДРСОА, Ф. 22. Оп. 1. Д 35. Л. 102.

52 ЦДНИКБР, Ф. 19. Оп. 1. Д. 56, Л. 28.

и движения двухсотников, мобилизацию рабочих МТС и колхозников на досрочное выполнение всех сельскохозяйственных работ.

В параграфе отмечаются наиболее характерные недостатки агитаии-онно-массовой работы, гакие как слабая связь с теми повседневными за-лачами. которые решала молодежь

Вопросы роста комсомольских рядов за счет передовой чаа и молодежи в первый период Великой Отечественной войны стали одними из важнейших.

Значительное уменьшение численности комсомольских ортанизаций в первые месяцы войны было вполне естественным, так как коммунисты и комсомольцы, как правило, были в первых рядах среди мобилизованных в Красную Армию и на различные курсы по подготовке военных специалистов для нужд фронта. Многочисленные исторические источники свидетельствую т о том, ч то парт ийные и комсомольские органы практически на каждом заседании бюро уделяли особое внимание росту комсомопьских рядов, что свидетельствует о значимости этой проблемы. Как и в довоенный период, комсомольцы-колхозники составляли основную часть состава комсомольских организаций. Процент принятых в ВЛКСМ, к обшей численности рядов ВЛКСМ был выше довоенного. Так если в Адыгейской автономной области в первом квартале 1941 г. было принято в комсомол 348 человек, что составляло 3,1% от численности областной комсомольской организации, го в первом квартале 1942 г. в комсомол было принято 249 человек, что составляло 4% от численности организации/'

Динамика изменений, происшедших в комсомольских органи зациях, в первые месяцы Великой Отечественной войны исследуется на примере Адыгейской. Карачаевской и Черкесской автономных областей. В ич составе значительно увеличилась доля женщин. Если до войны они составляли в Карачае и Черкесии соответственно 35.2 и 40,3% ог общей численности. то на 1 апреля 1942 г. на их долю приходилось соответственно 5о,7 и 65.2%. Несмотря на некоторое уменьшение количества первичных организаций. в колхозах они были сохранены. Численность комсомольцев-колхозников по автономным областям сократилась на 2330 чел Комсомольские организации в колхозах объединяли в среднем около 16-17 человек (до войны 30 человек)Такие же изменения произошли и в составе других комсомольских организаций Северного Кавказа.

В третьем параграфе «Участие сельских комсомольских организации в решении проблемы трудовых ресурсов в первый период войны», отмечено, что с первых же дней и до конца Великой Отечественной войны сельское хозяйство испытывало трудности, в связи с нехваткой

'5 Подсчитано автором ГУМАРД, ФЗ Оп 1 Д 120 Л 19. ГЩНИКК. Ф 2006 Orí 1 Д 132 Л 17

54 Потсчигано автором ГАНИС К. Ф 63 Оп I Д 137 Л 6.47.Д IX" Д 2, 12

квалифицированных кадров. В целом по стране в первый период войны в армию было призвано не менее 60-70% колхозных председателей и бригадиров, до 90% механизаторских кадров.55 В Черкесской автономной области, например, за первый период войны в полеводстве, сменилось на 1 марта 1942 г. более 50% всех работающих. В ряды РККА было призвано из них 742 человек. Из 1967 человек, обслуживающих полеводство, 60% составляли женщины; а 54% занятых в полеводстве, имели стаж работы до одного года, 31% — менее 6 месяцев. Среди трактористов 314 человек или около 50% составляли женщины.56

Существенные изменения произошли и в кадрах МТС. Если в Севе-ро-Осеггинской АССР, например, на 1 января 1941 г. во всех МТС было занято 795 человек, то уже 1 октября 1941 г. 505 человек, а после освобождения республики от временной оккупации на 1 февраля 1943 г. в МТС было занято 238 человек.57

Подготовка кадров трактористов и комбайнеров из числа девушек стала первейшим делом сельского комсомола. Уже через месяц после начала войны в Адыгейской автономной при плане подготовки 300 чел. трактористов обучались 477 чел., в том числе 459 девушек (96,2%), многие без отрыва от производства.58 К 1 октября 1941г. в области было подготовлено свыше 400 девушек-тракгористок. На осеннем севе они выполняли нормы на 130-140% и имели значительную экономию горючего.59

Начиная с января 1942г. повсеместно началось обучение сельскохозяйственным работам и профессиям учащихся 9-10 классов старших классов средних школ, студентов техникумов, училищ, вузов, а также служащих и домохозяек. Только по Адыгейской автономной области обучалось 2600 служащих и домохозяек.60

В четвертом параграфе «Участие сельского комсомола в развитии трудовых инициатив молодежи и в патриотическом движении по оказанию помоши фронту», отмечено, что самоотверженный труд сельских тружеников, значительную часть которых составляла молодежь, подростки, позволил сократить в регионе сроки уборки зерновых и других культур в 1941г. на 15-20 дней. Совинформбюро неоднократно отмечало успехи сельских тружеников Северного Кавказа. Повсеместно были созданы комсомольско-пионерские посты по охране урожая и колхозного имущества. Совместными усилиями партийно-государственных и комсо-

53 Анисков В. Т. Колхозная деревня в 1941-1945 гг. // Советский тыл в Великой Отечественной войне. Кн. 2. Трудовой подвиг народа М, 1974. С. 196.

56 Подсчитано автором: РГАСПИ, Ф. 17. Оп. 43. Д. 1753. Л. 13-14.

57 Подсчитано автором: ЦГАРСОА, Ф. Р. 384. Оп. 2, Д 3. Л. 72. Д 4 Л. 1. Д 5. Л. 2.

58 Подсчитано автором: ГУНАРА, Ф. I. Оп. 2. Д. 84. Л. 58.

59 ГУНАРА, Ф. 1. Оп. 2. Д 81. Л. 211.

60 ГУНАРА, Ф. 1. Оп. 2. Д. 89. Л. 3.

мольских органов региона удалось решить сложные задачи, стоявшие перед сельским хозяйством в первое военное лето 1941 г., и не только выполнить, но и перевыполнить планы заготовок товарного (ерна и другой сельскохозяйственной продукции в первый период войны.

Лозунг «Все для фронта, все для победы!» стал определяющим принтом, нормой жизни и деятельности каждого советского человека, ко ю-рые проявляли массовый будничным героизм. «То, что в мирное время считалось рекордом, - отмечалось на пленуме Адыгейского обкома ВКП(б) в октябре 1941 г. -- в военное время считается нормальной работой»."1 Способность к будничному, коллективному героизму, как известно, возможна при достижении высокой зрелости общественного и индивидуального сознания, нравственных отношений, обеспечивающих широкое, сознательное подчинение личных интересов общественным.

Испытания повседневностью, сложными, насыщенными напряженным трудом буднями, порой, труднее для человека, коллектива, чем кратковременная проверка в исключительных условиях Партийно-государственные органы, комсомол хорошо понимали, что героический «компонент» в условиях Великой Отечественной войны не действовал сам но себе. автоматически, а требовал умелых, активных действий, направленных на поддержание атмосферы единения народов СССР, укрепления их дружбы, мобилизации всех сил и средств для достижения победы над врагом.

В первые дни воины родилось замечательное патриотическое движение двухсотников. инициаторами которого были комсомольцы индустриального Свердловска (ныне Екатеринбург) и Горького (ныне Нижний ! [овгород).''"'

Почин комсомольцев «работать за себя и за товарища, ушедшего на фронт» получил всемерную поддержку среди сельской мочодежи

Среди многообразных форм трудовой инициативы молодежи особое место занимало массовое движение молодых производственников за издание комсомольско-молодежных бршад и получения шли высокого 1ва-ния фрон товой бригады. Это движение также шродилось на предприятиях промышленности и нашло своих последователей и среди сельской молодежи. Практика, опьп- работы комсомольско-молодежных фронтовых бригад определили основные правила, являвшиеся непреложным кжоном повседневной жизни бригад. «Не покидать рабочего места, пока бригада не выполнит задание, выпотнив свое задание - помогай товарищу!» - гаков был девиз фронтовой бригады.

'I ГУТ ТАРА, Ф I Оп 2 Д 84 Л Ленинский комсомол Очерки но истории ВЛКСМ М 1958 С 394

К началу 1942 г. в основном сложились производственные, политические и моральные требования к «фронтовым бригадам». Не каждая ком-сомольско-молодежная бригада могла получить статус фронтовой. Этого высокого звания можно было добиться напряженным, высокоорганизованным и новаторским трудом для нужд фронта.

Большое внимание в параграфе уделено работе комсомольских организаций МТС, освещена деятельность политотделов МТС и совхозов, созданных в соответствии с постановлением ЦКВКЩб) от 17 ноября 1941 г. Приведены примеры работы помощников начальников политотделов по комсомолу отдельных МТС и совхозов региона.

В параграфе показано участие молодежи в борьбе за экономию горючего, сборе запасных частей к тракторам и сельхозмашинам.

Активное участие приняла сельская молодежь в сборе семян для весеннего сева 1942 г., движении по сверхплановому посеву зерновых культур - «оборонных гектаров».

Освещена деятельность комсомольских организаций региона по вовлечению девушек, особенно коренных национальностей, во Всесоюзное социалистическое соревнование женских тракторных бригад и трактористок за высокие показатели в работе.

В период весенне-полевых работ в Орджоникидзевском (ныне Ставропольском) крае в соревновании приняло участие 7900 женщин-рулевых из 8544, работавших на селе, и 157 женских тракторных бригад, из которых 102 бригады были созданы в период подготовки к весеннему севу. Число трактористок, работавших на полях колхозов и совхозов, составляло 48,5% к общему количеству трактористов, имевшихся в крае. Более 60% из них впервые начали работать на тракторах с весны 1942 г. 720 трактористок получили премии и надбавки за стахановскую работу и экономию горючего. 185 женщин-рулевых, в том числе 47 членов ВЛКСМ, были представлены в Центральную смотровую комиссию для награждения нагрудным значком «Лучшая трактористка Советского Союза». 564 женщины-трактористки, среди них 165 членов ВЛКСМ, были награждены Почетными грамотами крайкома ВКП(б) и крайисполкома. Все они сэкономили в общей сложности около 85 т горючего.6"

В параграфе проанализировано участие комсомольских организаций, молодежи в реализации постановлений СНК СССР и ЦК ВКП(б) от 13 апреля 1942 г. «О повышении для колхозников обязательного минимума трудодней» и «О порядке мобилизации на сельскохозяйственные работы в колхозы, совхозы и МТС трудоспособного населения городов и сельских местностей». Отмечено, что рост интенсивности труда в сельском хозяйстве, в этот период войны, достигался примерно на 3Л за счет увеличения

63 Подсчитано автором: ГАНИСК, Ф. 63. Оп. 1. Д. 178. Л. 2.

выработки и на У* за счет вовлечения новых ресурсов. Особенно большая нагрузка падала на женщин, молодежь."4

В параграфе освещено участие комсомольских органов, молодежи региона в патриотическом движении советских граждан по созданию фондов обороны. На деньги, собранные комсомольцами и молодежью строились танковые колонны, эскадрильи самолетов, бронепоезда, боевая гехника. На фюзеляжах и башнях боевых машин красовались дорогие сердцу каждого молодою патриота надписи «Красная Черкесия». «Комсомолец Кабардино-Балкарии», «Майкопский комсомолец», «Адыгейский осоавиахимовец», «Ленинский комсомол», «Комсомолец Карачая». Своим участием в сборе средств на вооружение комсомольцы и молодежь помогли стране построить боле 2.5 чью. боевых самолетов, несколько гыс. ганков, артиллерийских орудий, более 20 подводных лодок и военных катеров, много другой боевой техники и вооружения.0* Всего т годы войны комсомольцы и молодежь страны внесли в Фонд обороны Родины один миллиард рублей.''* Гакая мощная поддержка тыла вдохновляла бойцов и командиров Красной Армии и Флота и приближала день окончательного разгрома врага.

В конце каждого параграфа и главы в целом сделаны выводы.

Во второй главе «Участие сельской молодежи в возрождении хозяйств районов, освобожденных от временной нацистской оккупации» показан вклад молодежи в восстановление разрушенного войной сельского хозяйства.

В первом параграфе «Новый порядок» на Северном Кавказе: алаиы и реальность», отмечены конкретные размеры ущерба, нанесенного сельскому хозяйству региона за период временной фашистской оккупации Известно, что часть населения отдельных регионов неоднозначно восприняла оккупацию, но лишь незначительное число местных жителей согласилась сотрудничать с нацистскими оккупационными властями. Ставка гитлеровцев на восстание против советской власти в горных районах провалилась. Исход Великой Отечественной войны наглядно подтвердил, что дружба народов СССР была не пропагандистским клише партийно-государственного руководства страны, а реальным достижением советской власти, одним из основных источников Победы СССР над Германией.

Подчеркнуто, что оккупационные власти демонстрировали уважительное отношение к казачеству, религиозным чувствам мусульман. Эта политика была более лояльной к местному населению, чем на герричори-ях других завоеванных областей СССР. В параграфе отмечено, что провал

История социалистической экономики СССР Т 5 М, 1978 С Ж

' История Коммунистической партии Советского (.'он>!,1. Т 5 Кн 1 С 326

" ВЛКСМ в цифрах и фактах М , 1949 С 60

гитлеровской оккупационной политики в деревне — чрезвычайно важный и поучительный урок истории, необходимый для понимания всего хода Великой Отечественной войны. Эти «реформы» не создали новой системы - целостной и способной удовлетворить крестьянство, не улучшили сельское хозяйство. Особое внимание оккупационными властями придавалось деиделогизации молодежи. В параграфе дается оценка антигосударственных мер, связанных с депортацией некоторых кавказских народов в годы войны.

Комплексная программа возрождения экономики и культуры, оказания помощи населению была изложена в постановлении СНК СССР и ЦК ВКП(б) «О неотложных мерах по восстановлению хозяйства в районах, освобожденных от немецкой оккупации» от 21 августа 1943 г. Здесь же приведены конкретные примеры государственной помощи краям, республикам и автономным областям региона в скорейшей ликвидации последствий оккупации, подчеркнуто, что восстановление материально-технической базы сельского хозяйства было произведено за счет максимального использования внутренних ресурсов села. В этой работе активное участие принимала сельская молодежь, комсомольские организации.

Второй параграф «Восстановление первичных комсомольских организаций региона и усиление их роли в мобилизации молодежи в помощь фронту» раскрывает сложный, многоплановый и во многом специфичный процесс собственного воссоздания и организационно-политического укрепления сельских комсомольских организаций. Большую помощь в деле восстановления Северо-Кавказских комсомольских организаций на местах, в том числе и кадрами, оказывал ЦК ВЛКСМ, а также местные партийные органы. Побывавшая в Краснодарском крае и Адыгейской автономной области в апреле 1943 г. бригада ЦК ВЛКСМ, отмечала в докладной записке, что крайком и обком ВЛКСМ в работе по восстановлению первичных комсомольских организаций допустили грубую политическую ошибку, запретив выдвигать на руководящую работу комсомольцев, остававшихся в тылу, по существу выразив им недоверие. Всем без исключения членам ВЛКСМ, уничтожившим в период оккупации билеты, объявлялись выговоры. В Гиагинском районе Адыгеи из 118 чел. такие выговоры получили 115 чел. Все это находилось в явном противоречии с установками ЦК ВЛКСМ.67 Такие недостатки были присущи всем комсомольским организациям региона. В Ставропольском крае было зарегистрировано 23625 комсомольцев, остававшихся на оккупированной территории. Взято на учет 18689 чел., исключено из комсомола решением крайкома ВЛКСМ 1408 чел.68

б' ЦХДМО, Ф.1. Оп.б. Д.109. Л.9.

68 Работа комсомольских организаций в период Великой Отечественной войны 19411945 гг.: Документы и материалы. 72. М.,1987. С, 450-451.

В целом восстановление комсомольских организаций было завершено в сентябре-октябре 1943 г. На примере Адыгейской автономной области показан процесс восстановления первичных комсомольских организаций. К 1 января 1944г. здесь были восстановлены все 220 колхозов. Партийные организации имелись в 46, кандидатские группы в 22, партийно-комсомольские группы - в 9 колхозах. Все они объединяли 369 коммунистов Среди председателей колхозов было 63 коммуниста."'' Комсомольские организации были восстановлены в 162 колхозах и объединяли 2710 чел. Комсомольцы, занятые в сельском хозяйстве составляли 64.2% состава областной организации ВЛКСМ.'0

В третьем параграфе «Участие сельской молодежи, комсомольских организаций в агитационно-массовой работе среди населении по ликвидации последствий нацистской оккупации» отмечено, что после освобождения временно оккупированных районов состоялись пленумы руководящих партийных и комсомольских органов, на которых наряду с вопросами восстановления народного хозяйства, были рассмотрены вопросы улучшения политической и агитационно-массовой работы среди трудящихся, особенно молодежи. Основные усилия были направлены на борьбу против частнособственнической психологии, религиозных, националистических и семейно-бытовых пережитков, получивших наибольшее распространение в сельской местности. Эту работу возглавили агитаторы из числа комсомольцев и молодежи. В Карачаевской автономной области было создано 75 агитколлективов, объединявших 520 агитаторов, по преимуществу молодых, 50 докладчиков и 33 внештатных лектора. Их силами было проведено по состоянию на 1 августа 1943 г. 815 митингов, в которых участвовало 400 тыс. чел. населения. Митинги посвящались приказам председателя ГКО. сбору средств в Фонд обороны, проводились антифашистские митинги молодежи. 1

Улучшению организационной и массово-политической работы способствовала также подготовка к 25-летию ВЛКСМ (октябрь 1943 г.). Среди комсомольско-молодежных бригад и звеньев развернулось социалистическое соревнование за право подписи письма от имени ВЛКСМ в адрес ЦК ВКП(б). за получение звания бригады имени 25-летия ВЛКСМ, усилилась пропаганда героической истории комсомола, боевых подвигов земляков на фронтах Великой Отечественной войны.

В Северной Осетии агитационную работу вели 600 комсомольпев-агитаторов.'" В Адыгее действовало 150 агитколлективов, которые объе-

Подсчитано шпором ГУНАРД.Ф 1 Оп 3 Д 30 Л 53 *' Подсчитано автором ГУНАНА ФЗ Оп 2 Д57 Л 17 " РГАСПИ.Ф 17. Оп 88. Д 189 Л 3-4

Соверо-Осегинская партийная органики от в годы Великой Отечественной войны. Сборник докумет-ов и материалов Ортжоникщие 1968 С 321-322

диняли 1400 агитаторов, в том числе 1120 комсомольцев. Регулярно выходили 6 районных газет, 300 стенных газет, 507 боевых листков. Работало 5 радиоузлов, 4 киноустановки, 65 клубов и 30 драматических кружков в колхозах.7''

В параграфе приведены конкретные примеры работы комсомольских организаций в колхозах, где не было первичных парторганизаций, в частности, в колхозе «Думала» Чегемского района Кабардино-Балкарской АССР, где комсомольцы возглавляли решающие участки производства и совхозе №8 Ардонского района Северо-Осетинской АССР.

ЦК ВЛКСМ подчеркивал, что «немыслима сколько-нибудь серьезная работа комсомола по участию в хозяйственной деятельности, без связи с широкими массами молодежи, хорошо поставленной политической работы с нею, без воспитания у молодежи сознательного отношения к делу, идейной убежденности и непримиримости к недостаткам».74

В колхозах, особенно в тех, где не было парторганизаций, ЦК ВЖСМ обязал комсомольские организации чаще решать, рассматривать вопросы работы колхоза, отдельных ферм, полевых участков на комсомольских собраниях, заслушивая сообщения председателей колхозов, заведующих фермами, бригадиров.75

Агитационно-массовая и идейно-воспитательная работа комсомольских организаций способствовала повышению гражданской, политической и трудовой активности, личной ответственности комсомольцев и молодежи за работу тыла, за судьбу своей Родины.

Третья глава «Участие сельской молодежи во всенародном движении по усилению помощи фронту», охватывает период с момента освобождения территорий от временной нацистской оккупации по май 1945 г. и состоит из трех параграфов.

В главе отмечено, что если в начале войны главным в работе тыла была перестройка промышленности и сельского хозяйства в соответствии с требованиями военного времени, то с 1943 г. основной задачей стало восстановление промышленности и сельского хозяйства в объемах доок-купационного периода.

В первом параграфе «Трудности восстановления» приведены многочисленные примеры поиска резервов производства для быстрейшего восстановления сельского хозяйства, осложненной проблемой нехватки трудовых ресурсов.

Неоценимую помощь в наиболее ответственные периоды сельскохозяйственных работ оказывали городские жители, мобилизованные в деревню. Государство маневрировало трудовыми ресурсами, перебрасывая

73 Подсчитано автором: ГУНАРА, Ф. 1. Оп. 3. Д. 1. Л. 97,123,134.

74 ЦХДМО, Ф. 1. Оп. 3. Д. 322. Л. 51.

75 ЦХДМО, Ф. 1. Оп. 3. Д. 327. Л. 59; Д. 322. Л. 48-49.

часть их то в одну отрасль, то в другую. Село давало городу главным образом постоянную рабочую силу, а получало взамен сезонную При нехватке трудовых ресурсов это был рациональный выход из положения.''

Хронически не хватало гехники. живого гягла. Для успешного проведения весенних полевых рабог в 1943 г. в Северной Осетии, например, требовалось 500 тракторов, а отремонтировано было только 300.30 ноября 1944 г. Краснодарский крайком ВКП(б) и крайисполком телеграммой информировали Госплан СССР о том, что даже с учетом естественного прироста рабочего скота и завоза к весенним полевым работам 700 условных 15-сильных тракторов, в колхозах и МТС механическое и живое тягло составляло лишь 54 % к уровню 1940 г., а план сева яровых культур составлял 1615 тыс. га или 94 % к плошали сева яровых кулыур в 1940 г.'5Это означало, что весенние полевые рабогы могли быть завершены за 120 дней.

В параграфе отмечено, что количество трудоспособных, включая подростков с 12-летнего возраста, уменьшилось в крае на 40 % Нагру ¡ка на одного человека всех посевов в переводе на зерновые составляла 8.4 га против 6.9 га в 1940 г. По сравнению с 1940 г. количество факторных и конных культиваторов уменьшилось на 16800 штук, не считая другой техники. Крайком ВКП(б) и крайисполком просили Госплан СССР сни-дать план сева яровых культур до 1400 тыс. га. Но лаже и этот скорректированный план был очень напряженным, так как нагрузка на одного ipy-доспособного. включая подростков, составляла 7.7 га. Нагрузка на единицу тягла составляла 12,3 га против 5 га в 1940 г., в том числе на живое rai -.то - 22 га, при плане Юга . К весенним полевым работам в целом по Краснодарскому краю было привлечено 50 тыс. коров."'

Существенным недостатком в подготовке к весенне-полевым работам в регионе было невыполнение плана подъема зяби, который ни разу в военные годы не был выполнен. В Кабардино-Балкарской АССР осенью 1943 г. было вспахано всего 16300 га. что обеспечивало план посева яровых по зяби только на 13,1%.SI В 1944 г. в целом по Северному Кавказу план подъема зяби был выполнен на 22°

Повсеместно были созданы специальные команды из числа комсомольцев и молодежи, которые под руководством опытных военных инструкторов занимались разминированием полей. В Краснодарском крае бы-

5 История ищиалиешческон жономики СССР 1 5 М, 1978 С 384

'' 1>ГЛ'). Ф 7486 On 1 Д 3242 а Л 31

7* ГАКК.Ф Р 687 On 3 Д 350 Л 1 ' Подсчитано автором ГАКК.Ф Р с>87 On 3 Д 350 Л 3 "'ГАКК.Ф Р.087 Он 3 Д 12 Л 54 1 ЩАКБР.Ф Р 49V On 1 Д +40 Л 8 ГАРФ. Ф Р. 7924 Оп 13 Д 2 Л 16

ло разминировано и сдано органам местной власти 1 333 253 га площа-

Силами комсомольцев и молодежи начался сбор запасных частей к тракторам и другой сельскохозяйственной технике, в том числе с разбитой военной техники, что позволило восстановить значительную часть тракторного парка, преимущественно колесных тракторов.

Большую помощь в изготовлении запасных частей и инструмента для тракторов, комбайнов и другой сельскохозяйственной техники оказала промышленность. Для сельского хозяйства Адыгеи, к примеру, промышленные предприятия областного центра - города Майкопа - изготовили в 1943 г. запасных частей на сумму 814940 руб. Это в 3 раза превышало централизованные поставки в запасных частях и оборудовании.84 На выпуск запасных частей к тракторам был переведен Черкесский машиностроительный завод «Молот».85 Комсомольские организации промышленных предприятий шефствовали над колхозами и МТС, собирали и изготавливали комплекты инструментов и передавали их комсомольско-молодежным бригадам и звеньям.

Повсеместно в регионе был выполнен план весеннего сева В Адыгейской автономной области, например, план был выполнен на 116%. Было засеяно 102196 га что составляло 97% к посевной площади 1940 г. и на 18000 га больше чем в 1942 г.86 Весь семенной материал был собран у населения. Из-за нехватки семян план сева по некоторым культурам не был выполнен. В большинстве случаев весенний сев в 1943 г. был произведен по непаханой почве — под лопату, мотыгу и в разброс, особенно по кукурузе и подсолнечнику. Даже имеющиеся тракторы не могли быть использованы для проведения весеннего сева Первая партия горючего поступила в область только к 1 мая 1943 г. В этих условиях в Краснодарском крае была организована силами молодежи перегонка нефти, которая на подводах доставлялась в хозяйства из станиц Хадыженской и Апшеронской.

При активной помощи комсомольских организаций на животноводческие фермы был возвращен рабочий скот, взятый колхозниками на сохранение. Это позволило восстановить, например, в Адыгее 974 различных животноводческих ферм из 1255 существовавших до оккупации.87 В среднем на один колхоз на 1 января 1944 г. приходилось по 28 лошадей, в том числе 18 рабочих, и по 9 рабочих волов.88

83 ЦХДМО, Ф. 1. Оп. б. Д. 256. Л. 26.

84 Подсчитано автором: ГУНАРА, Ф. 1. Оп. 3. Д. 59. Л. 25.

85 ГАКЧР, Ф. Р. 201. Оп. 1. Д. 4. Л. 1.

86 ГУНАРА, Ф. 1. Оп. 3. Д. 46. Л. 18.

87 ГУНАРА, Ф. 1. Оп. 3. Д. 57. Л. 2.

88 ГУНАРА, Ф. 1. Оп. 3. Д. 57. Л. 2.

В животноводстве была высокой гекучесть кадров. Существовавшая на многих фермах уравнительная оплата труда, отсутствие персональной ответственности и животными приводили к низкой продуктивности животноводства. слабой упитанности и падежу рабочего поголовья. В Кабардино-Балкарской АССР животноводство было укомплектовано кадрами лишь на 65%/' в Адыгее на 80%.''и

Высокий трудовой энтузиазм, проявленный сельской молодежью весной и летом 1943 г.. не мог воспочнить низкий уровень механизации сельскохозяйственных работ, дефицит посевного материала, что сказалось на урожайности. Так по колхозам Адыгейской автономной об части, например, урожайность отдельных культур, составляла: по озимои пшенице от 3 до 5 ц, просу - от 1.6 до 3.4 п. кукурузе - от 4,5 до 9 ц с гектара/" Ни ¡ким было и качество уборки.

Во втором параграфе «Деятельность комсомольских организаций по повышению производственной активности молодежи» раскрывается роть социалистического соревнования, явившегося в восстановительный период мощным двигателем социальной, нравственной активности колхозников, сельской молодежи, стимулом поистине героического отношения к своим обязательствам. На пленумах районных и областных комитетов ВЛКСМ регулярно заслушивались информации о выполнения условий социачисшческого соревнования. Краснодарский край соревновался со Ставропольским краем, Кабардино-Балкарская АССР с Северо-Осегинской АССР. Районы, колхозы, совхозы и М 1С соревновались труг с друтом. Большое распространение в сельском хозяйстве в ног период получила индивидуальная сдельщина, что создавало условия для организации социалистического соревнования в широких масштабах и внутри комсомольско-молодежных коллективов, которые новаторским отношением к делу, высокими резульгагами в работе завоевали большой авторитет среди сельских тружеников. К примеру, в Черкесии силами комсомольско-молодежных тракторных бригад в период весеннего сева в 1944 г. было выполнено 92% всех запланированных тракторных работ/' В регионе прошли районные, областные, краевые и республиканские слеты молодых передовиков сельского хозяйства. Анализ приведенных в параграфе цифр и фактов свидетельствует, что 1944г. явился для сельскою хозяйства региона переломным п в этом немалая заслуга принадлежит сельскому комсомолу, молодежи.

"ГАРФ.Ф 310 Он 1 Д 2551 Л 50 Подсчитано отпором- ГУИАРА. Ф 1 Оп 3 Д 57 Л 12 1 Подсчитано апгороч ГУНЛРА, Ф Р 1 Оп 2 Д 1 Л 1 '; ГЛМИСК, Ф 63 Оп. 1 Д 378 Л 60

Социалистическое соревнование среди молодежи в эти годы характеризовалось наибольшей массовостью, и было тесно связано с успехами Красной Армии на фронте, отличалось большим разнообразием форм.

В исследовании приведены сравнительные данные о выработке трудодней по отдельным хозяйствам региона, в частности, по хозяйствам Черкесской автономной области и Кубинского района Кабардино-Балкарской АССР в 1943 и 1944 гг., в том числе и среди подростков. Как правило, установленный минимум перевыполнялся в 2-3 раза, но это, к сожалению, не оказывало существенного влияния на рост материального благосостояния молодых производственников, как и в целом, всех колхозников. Особо подчеркнуто, что бригадно-звеньевая форма организации труда в восстановительный период в сельском хозяйстве, как и прежде, была основной. В Черкесии, например, 97,2% были объединены в бригады и звенья.9'1 В Адыгее в 1944 г. на полях работало 328 комсомольско-молодежных бригад и звеньев высокого урожая. Среди них было 48 тракторных бригад, в том числе б женских, и 52 бригады молодых пахарей.94 Из числа молодежи, принимавшей участие в сельхозработах, около 55% были объединены в молодежные бригады и звенья.95 В такой форме организации труда были заинтересованы не только государство, но и сами сельские труженики. Проанализированы успехи и недостатки в работе этих бригад и звеньев. В частности, в некоторых бригадах и звеньях упускались из виду такие качественные показатели в работе, как рационализация приемов и методов труда, экономия основных и вспомогательных материалов, совмещение профессий и т.д.

Благодаря героическому труду сельской молодёжи, Адыгея в 1944 году засыпала в закрома Родины 41,1 тонны зерна.96

Дети на войне - одна из самых горьких страниц в летописи противостояния советского народа фашизму. Этим проблемам посвящен третий параграф «Дети военной поры», в котором отмечено, что уже в первые месяцы войны Северо-Кавказский регион стал зоной размещения эвакуированных из прифронтовой полосы граждан. К концу 1941 г. на Восток было перемещено более 10 млн. чел. По состоянию на 1 октября 1941 г. в Краснодарском крае было принято и размещено 218 тыс.чел. из Белоруссии, Украины, Молдавии и Крыма В наиболее тяжелом положении в этом огромном потоке людей, сорванных с родных мест и нашедших временный кров в других регионах, находились детские дома. Они нуждались

95 Подсчитано автором: ГА КЧР. Ф.Р-18. Оп. 1. Д. 114. Л.57.

94 ГУНАРА, Ф.З. Оп.2. Д.24. Л.22.

95 Подсчитано автором: ГУНАРА, Ф.З.Оп.2.Д.26Л.12.

96 Малышева Е.М. Они трудились на оборону и возрождали жизнь после изгнания захватчиков (На примере Северо-Кавказского региона СССР) // Женщины в экстремальных условиях. Исторический опыт, проблемы, пути решения. М., 2006. С. 119.

буквально во всем: питании, жилье, одежде, медикаментах. На Кубани, например, к 1 января 1942 г. было размещено 24 эвакуированных детских дома (3155 чел.) и 12 домов малютки (953 ребенка), кроме того, по семьям, в других детских домах было размешено 10373 школьного и 11207 детей дошкольного возраста. В апреле 1942 г. было размешено в Краснодарском крае 10 тыс. детей из Ленинграда, которых вывезли по «дороге жизни» через Ладожское озеро."

Из 106 детских домов (15736 детей), находившихся на кубанской земле до оккупации, по данным крайоно на 1 октября 1942 г., было эвакуировано лишь 46 (5777 детей). Об остальных детских домах сведения отсутствовали. В исследовании приведены факты злодеяний фашистов на оккупированной территории Северо-Кавказского региона над мирными жителями, в гом числе и детьми.

I [отростки и дети принимали активное участие в сборе теплых вещей. подарков для бойцов и командиров Красной Армии и партизан, уча-сгвовали во Всесоюзных комсомольских воскресниках. Большинство подростков значительно (в 2-3 раза) перекрывало установленный для них обязательный минимум трудодней. В регионе получило широкое распространение «тимуровское» движение. В Адыгее, например, «тимуровцы» шефствовали над 456 га яровых культур, выделенных колхозами для cos-дания продовольственного фонда помощи семьям военнослужащих, собирали лекарственные растения, выступали с концертами перед ранеными бойцами.

Отмечено, что в годы войны школа стала центром, организующим под руководством учителей учащуюся моподежь для участия и общественно-полезной и оборонной работе, для помощи семьям фронтовиков, для ухода за ранеными бойцами. Школа являлась центром не только учебно-воспитательной работы, она брала на себя часть и тех moor о сохранении здоровья и бытовых нуждах молодого поколения, которые традиционно несла на себе семья. На полях колхозов и совхозов под руководством своих учителей работали десятки тысяч школьников. Появилась новая форма трудовой деятельности учащихся - работа на пришкольных участках, которые являлись базой для организации питания школьников. Активизации работы пионеров и школьников способствовало решение ХП пленума ЦК ВЛКСМ (январь 1944 г.) о приеме в ряды ВЛКСМ с 14 лет и предоставлении пионерским дружинам права рекомендовать лучших пионеров в комсомол.

Раскрыты формы и методы работы комсомольских организаций по привлечению подростков и школьников к высокопроизводительному тру'* Ратуппшк Г В Деги в Великой Отечественно)! войне'/ Великая Отечественная воина в контексте истории YX века Материалы международной научно-нрахшческои конференции (Адлер, 27-31 чая 2005 г) Краснодар, 2005 С 229

ду для достижения Победы, с использованием прогрессивных национальных традиций и обычаев.

В конце главы приведены конкретные данные вклада тружеников сельского хозяйства исследуемого региона в арсенал Победы, сделаны выводы.

Четвертая глава диссертации «Государственная политика по отношению к колхозам и совхозам в годы Великой Отечественной войны» состоит из двух параграфов.

Первый параграф «Участие комсомольских организаций и молодежи в реализации государственных мер по организационно-хозяйственному укреплению колхозного строя» раскрывает роль комсомольских организаций в колхозном строительстве. Уже в решениях XV съезда ВКП(б) (декабрь 1927г.), взявшего курс на коллективизацию сельского хозяйства, обращалось внимание на огромную роль комсомола в выполнении директив партии.98 С первых шагов коллективизации сельского хозяйства комсомол выступил активным помощником партийно-государственных органов в ее осуществлении. В 1928 г. 100 тыс. комсомольцев были направлены в села для борьбы с неграмотностью. В 1929 г. комсомол провел первый «поход за урожай и коллективизацию». За это время с участием комсомольцев и сельской молодежи было образовано 5 тыс. колхозов; были собраны денежные средства на строительство семи тракторных колонн имени Ленинского комсомола В составе «двадцатипятитысячников» на село выехало более 13 тыс. молодых коммунистов и комсомольцев. В 1929-1930гг. в колхозы вступило более 5 млн. молодых крестьян, из них более 500 тыс. комсомольцев. Для укрепления коллективных хозяйств комсомол в 1930 г. провел второй колхозно-производственный поход. Только на работу счетоводами комсомол направил 20 тыс. чел. и 100 тыс. чел. - учетчиками бригад. В 1931-1934 гт. из 2,5 млн. подготовленных механизаторских кадров сельского хозяйства 80% составляла молодежь. На работу в политотделы МТС в 1933 г. комсомол направил 20 тыс. своих активистов." К концу 1939 г. комсомолом было подготовлено 100 тыс. девушек-трактористок, 100 тыс. механиков, слесарей и других специалистов для МТС.

К концу 1930-х годов в социальной структуре крестьянской молодежи произошли значительные изменения. Комсомольцы оказались самой активной жизнедеятельной силой в сельской местности, самой грамотной частью колхозной молодежи. Наиболее активной в образовательном отношении являлась колхозная молодежь 19-20 лет. Удельный вес молодежи данного возраста, среди завершивших образование, достиг 39,1% в

98 КПСС в резолюциях... Т. 4. М., 1984. С. 290-291.

94 Справочник комсомольского пропагандиста. М., 1952. С. 160-161.

1938 г.100 Именно эта категория колхозной молодежи составляла основную часть агитаторов и пропагандистов на селе в предвоенные годы. Важным социальным последствием коллективизации явилась ликвидация самого несправедливого неравенства в культурном уровне различных категорий сельского населения - женщин.

Сельская молодежь и ее авангард - ВЛКСМ - принимали активное участие в организационно-хозяйственном укреплении колхозов, совхозов и МТС под которым в исследовании понимается комплекс мер, направленных на максимальное использование закрепленных за колхозами земель, совершенствование структуры посевов, упорядочение колхозного землепользования, лучшее использование материальных и трудовых ресурсов. включая подготовку кадров и экономию расходных материалов, и другие мероприятия. Этим целям отвечали принятые в 1939-1940 гг. на государственном уровне решения, которые позволили государству создать устойчивую базу для исчисления обязательных поставок, имеющих силу налога.

Планирование госпоставок по видовой урожайности и погектарный принцип ее исчисления, позволял государству максимально вторгаться во все сферы деревенской жизни и брать по обязательным поставкам большую часть выращенной сельхозпродукции за символическую пла]у, а по существу, за бесценок.

По мнению соискателя изменения в хозяйственной политике государства были продиктованы предвоенной обстановкой и свидетельствовали о милитаризации эконохшки. Социальное развитие села в довоенный период шло в направлении все более активного вовлечения крестьян в ко.гхозное производство, и общественный характер груда колхозника проявлялся все полнее и отчетливее. Колхозы по своему производственному типу приближались к государственным предприятиям, а колхозники - к рабочим.

Второй параграф «Трансформация производственно-распределительных отношений в сельском хозяйстве в годы войны и их влияние на материально-бытовое положение крестьянства и сельской молодежи», освещает полемику, развернувшуюся в последние годы вокруг положения об экономической победе колхо зного строя, неоспоримых его преимуществах. Приведены доводы М.А. Вылцана В И. Конд-рашина В.В. Попова и других исследователей, которые считают, что колхозная система представляла собой в годы войны «оформленную по всем правилам и невиданную по жестокости систему государственного крепостничества» (В.В. Попов) и полукрепостничества.

" Социальный облик ко 1хочной молочежи По ч.перналлм юииопшических обследовании 1938 и 1969 1Т М, 1976 С 89

Соискатель отмечает, что война изменила внутренний аспект превращения крестьян в «работников», нарушила процесс укрепления общественного хозяйства колхозов и роста их экономики, процесс, который лежал в основе развития крестьянства «как класса социалистического общества», затруднила и притормозила некоторые важнейшие тенденции процесса сближении города и деревни. Но война не затронула самой основы этого процесса. Свидетельством тому является и провал гитлеровской оккупационной полигаки в области сельского хозяйства. Советское крестьянство по-прежнему объединялось в колхозах.

В параграфе приведены конкретные примеры помощи государства колхозам в военные годы и в послеоккупационный период.

Несмотря на серьезные ошибки, допущенные со стороны государства в отношении личного хозяйства колхозников, изжившую себя методику определения госпоставок по видовой оценке и другие негативные явления, следует отметить, что в самые критические и неблагоприятные периоды для сельского хозяйства, государство принимало дополнительные меры для сохранения жизнеспособности колхозов, улучшения материального благосостояния населения, в первую очередь, колхозников. СССР был единственной страной из воюющих держав, которая сохранила в неизменном виде торговлю сельскохозяйственными продуктами их производителями, тогда как в капиталистических странах она была запрещена, что приводило к возникновению подпольного рынка. Для этой цели с июня 1942 г. выделялись во всех местных и пригородных поездах специальные вагоны для проезда колхозников и доставки их продукции на рынок.101 Организовывалась специально для колхозников встречная торговля промышленными товарами.

Большие льготы были предоставлены колхозникам и колхозам по налогам и обеспечению скотом, в соответствии с постановлением СНК СССР и ЦК ВКП(б) «О неотложных мерах по восстановлению хозяйства в районах, освобожденных от немецкой оккупации» от 21 августа 1943 г., развитию подсобных хозяйств и огородничества для рабочих и служащих промышленных предприятий и учреждений.

Советская государственная система выдержала суровую проверку войной, стала одним из источников силы СССР. Правительство сумело обеспечить единство фронта и тыла, строжайшую исполнительскую дисциплину на всех уровнях снизу доверху при безусловном подчинении центру. Положительную роль сыграла доведенная до высочайшего уровня централизация в политической и экономической сферах общественной жизни в условиях войны. Она позволила сосредоточить основные усилия государства и народа на самых важных, решающих участках. Эффектив-

101 История крестьянства в СССР. Т.З. М., 1987. С.244.

ность предпринимаемых правительством шагов обеспечивалась деятельностью Коммунистической партии, которая стала важнейшим инструментом управления обществом.

Соискатель разделяет мнение известного историка России В.Л. Се-люнина о том, что в годы войны сложилась новая система власти в форме военно-политической диктатуры, представлявшая собой «систему государственных, общественных и хозяйственных организаций, реализующую .вдачи военного времени при опоре на силовые структуры и юридические нормы чрезвычайного характера».к,; Эта военно-политическая диктатура не только способствовала >ффекгивному и быстрому решению оборонных задач, но и прилагала все силы для укрепления формы хозяйства основанной на социалисгических началах.

В 1940-х годах многие отечественные авторы безапелляционно стали утверждать, что отставание нашего сельского хозяйства будет немедленно преодолено, если колхозников сменят «фермеры», хотя общеизвестно, что «российская география не благоприятствует единоличному земледелию... климат, располагает к коллективному ведению хозяйства».""

Параграф свершается выводом о гам, что колхозный строй проявил свою эффективность с позиций государственной власти, а система хозяйства. Сложившаяся в предвоенные годы, стала незыблемой основой сою »а рабочих и крестьян, всего народа и доказала в час испытаний свои преимущества.

Пятая глава «Феномен патриотизма российских граждан», состоит из трех параграфов. В главе проанализированы происходящие в постсоветской России общественно-политические и социально- жоночические преобразования, направленные на создание суверенного, жономпчески развитого, цивилизованного демократического государства

В первом параграфе « Особенное»! современного российскою патриотизма» на конкретных примерах дается ретроспективный анализ идей патриотизма и интернационализма в России. Обобщив имеющуюся литературу по теме и основные идеи, соискатель дает следующее определение: «Патриотизм - это одна из наиболее значимых и непреходящих ценностей, которая олицетворяет осознанную любовь к своему Отечеству, сопричастность с его историей, культурой, активную гражданскую позицию и самоотверженное, вплоть до самопожертвования, служение Родине. Патриотизм предполагает формирование и развитие целого комплекса позитивных качеств личности, в основе которого духовно-нравственная и соцнокультурная составляющая».

Селтонин В А Указ соч С 41-42

•' 'ПаГшсР Россия при старом режиме М, 1993 С 30

В этом контексте, подчеркивается в параграфе, образование и патриотическое сознание наших граждан, особенно молодежи, остается важнейшей ценностью, одной из основ духовно-нравственного единства общества, важнейшим фактором национальной безопасности и благосостояния страны.

Второй параграф «Победа в Великой Отечественной войне глазами нынешнего поколения и в «демократической» прессе» состоит из двух частей. В первой части «Современная молодежь о поколении сороковых» приведены выдержки из творческих работ школьников и студентов ССУЗов Республики Адыгея, написанные в канун 55-й и 60-й годовщины Победы на тему «Вклад моей семьи в летопись Великой Отечественной войны». Ценность этих сочинений заключается в том, что современная молодежь стремится дать оценку и понять движущие мотивы и истоки патриотизма молодого поколения 40-х годов, поскольку многие герои сочинений школьников и студентов их ровесники.

- Я не знаю, какой класс мне дадут в школе, - пишет студентка 4 курса Адыгейского педколледжа им. X. Андрухаева, будущий учитель начальных классов Елена Зданович. — Очень хотела бы начать с самого начала, с 1 класса и довести их до аттестата зрелости. Я, думаю, смогла бы объяснить, внушить своим ученикам, что из всех лучших человеческих качеств на первом месте должны стоять любовь к своей Родине, Отечеству. Это непреходящие ценности и они, я уверена, прорастут крепкими и надежными побегами в душах и характерах моих учеников, а, значит, и всего молодого поколения.

— Мир на Земле — это лучший памятник павшим в борьбе с фашизмом, - так считает студентка Асият Бзасежева.

Победа - это кулыурообразующее понятие, без которого нельзя представить ни государства Российского, ни нашего народного единства. Таков основной лейтмотив сочинений школьников и студентов.

Во второй части параграфа «Подвиг народа в зеркале мнений», отмечается, что история Второй мировой войны, составной частью которой является Великая Отечественная война, уже несколько десятилетий продолжает оставаться ареной острой идеологической борьбы. Ныне «демократические» СМИ постоянно внушают, что «цена победы» бьша непомерной, и потому это как бы даже и не победа... Потери в самом деле были громадны, но как справедливо заметил публицист В.В. Кожинов «суть нынешней пропаганды заключается в том, что «вину» за них возлагают не столько на врагов, сколько на «своих», — прежде всего, разумеется, на Сталина».10'1

104 Кожинов В.В. Великая войнаРоссии. М„ 2005. С. 173.

В интересующем соискателя контексте особый интерес представляют выказывания отдельных демократов, как Г X. Попов. Б.В. Соколов В.А. Красиков и других, которые ставят под сомнение трудовые и ратные подвиги советских людей в годы войны. Ь.В. Соколов, например, не сомневается в «самоотверженноеги большинства советских солдат и офицеров», но выражает уверенность в том, что их «высокая боевая подготовка и мастерство - это один большой миф, составными частями которого являлись. в частности, мифы о 28 гвардейцах-панфиловцах, 5 морякач-севастоиольцах и Александре Матросове» !jS В.А Красиков шпывает

официальные данные, опубликованные в исследовании «Гриф секретно-

106

сти снят» «патриотическим людоисчислением» и что составляли и\ историки и специалист ы «озабоченные комплексом патриотического величия».

Причины появления подобного рода публикации, по мнению соискателя. состоят в том, что население нашей страны и, в первую очередь, историки в конце 80-х годов оказались неготовыми к подобной атаке и ревизии итогов Второй мировой войны. Диссертант разделяет мнение известного политическо! о деятеля Ю. Крупнова о том, ч го «наиболее сильные ее иредсгавшсли были либо идеологизированы, либо посчитали недостойным для себя активно участвовать в публицистике. И, птавное, в советской исторической науке к перестройке не было сделано ни одного серьезного открытия И мы проиграти, поскольку, как оказалось, уже почти ¡абылн свою войну и еще не стати ее по-настоящему знать».'0

В третьем параграфе «Некоторые аспекты дуловно-нравствен-ного и 1 ражданско-патриотнческого воспитании современной молодежи». проанализированы результаты анкетирования выпускников школ г. Майкопа, учителей и и\ родителей, проведенные с участием автора в мае 2004 г. Исследование проводилось в рамках реализации государственной программы «Патриотическое воспитание граждан Российской Фс-lepatout на 2001 -2005 гг.»

Всего было опрошено 1572 чел., из них: учащихся 1016 чел (384 юноши и 632 девушки); родителей учащихся - 333 чел. (88 мужчин и 245 женщин); учителей -223 чел. (30 мужчин и 193 женщины). Исследование позволило выявить некоторые гревожные симптомы, складывающиеся в молодежной среде и в целом в обществе. Значительная часть опрошенных готова пожертвовать ради своего материального благополучия соблюдением ¡акона(15-180о). близкими отношениями с другими людьми (5971 %), здоровьем(64-88%), личным увлечением и хобби (80-85%).

I,1 Соколов Ь В Вторая мировая факты и версии М.20О5 С 21^

1 ' Кройкой В Л Победы конирых не было СПб, 2005 С 171, 173

II,7 Кожиноп В В Указ uvr С 5

В анкету был включен вопрос, призванный выяснить мнения учащихся, родителей и учителей о готовности выпускников к самостоятельной, «взрослой» жизни. 31% и 39% выпускников, со свойственным этому возрасту оптимизмом, ответили «да» и «скорее да, чем нет»; приблизительно так же ответили их родители (24% и 30% соответственно); учителя оказались более осторожны в высказываниях: «да» ответили лишь 12%, «скорее да, чем нет» - 38%. Достаточно большой процент родителей и учителей считают, что их дети (выпускники) скорее не готовы к самостоятельной жизни, чем готовы (29% и 34% соответственно) или не готовы вовсе (15% и 13% соответственно). Общество разделено и по вопросу службы в армии, что, безусловно, объяснимо современной ситуацией в Вооруженных силах страны. Воспитание уважения к армии, армейской службе - еще один аспект воспитательной работы.

Значительное число опрошенных родителей и учащихся (34%), к сожалению, не видят школу в качестве учреждения, где воспитание патриотизма находится на должном уровне.

Воспитание патриотизма невозможно без опоры на формирование нравственных ценностей. Однако, судя по результатам анкетирования, далеко не все готовы в жизни руководствоваться моральными принципами.

Результаты исследования, проведенного в Майкопе, совпадают по своим показателям с аналогичным исследованием на тему: «Молодежь г. Сызрани: проблемы гражданственности и патриотизма» (апрель-май 2005 г.) и дают основания считать, что низкий уровень политической активности молодежи, включенности ее в политические практики, определяется свойственной молодежи неуверенностью в своих силах, в связи с недостаточной степенью самостоятельности, излишней опекой со стороны взрослых. Он не связан с негативным отношением к политическим процессам и к стране в целом, свойственным современной российской действительности. Данное, предположение, требующее дополнительного эмпирического подтверждения, все же ориентирует педагогов и организаторов социально-политической деятельности молодежи на более раннее, самостоятельное включение подрастающего поколения в разнообразные социальные практики.108 Этим целям, по нашему мнению, отвечает принятая 11 июля 2005 года Правительством Российской Федерации Государственная программа «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2006-2010 годы».

Из всего этого следует, что процессом воспитания необходимо управлять: постоянно, тонко, профессионально, с привлечением интеллектуальных и материальных ресурсов на всех уровнях, начиная с семьи, заканчи-

108 Молодежь г. Сызрани: проблемы гражданственности и патриотизма: Справочно-информационное пособие. Сызрань, 2005. С. 24.

вая государством. Только токая установка позволит воспитать каждого молодого человека гражданином и патриотом своей страны.

В заключении подводятся итоги исследования.

Уроки Великой Отечественной и Второй мировой войны суровы и поучительны Главный из них состоит в том. что против войны над«) бороться, пока она не началась.

Война продемонстрировала огромные возможности, прочность колхозного строя. В условиях резкого сокращения м а I с р ин л ь н (>-т е х н ич ее ко й и ремонтной базы, острой нехватки рабочей силы, трючего. запасных частей для сельскохозяйственных машин труженики церевни сделали все. чтобы обеспечить армию и население продовольствием, а промышленность сырьем.

Великая Отечественная воина явилась суровой проверкой духовных и физических качеств советской молодежи, ее передового отряда - ВЛКСМ. Эту проверку комсомол, молодежь выдержали с честью. В тылу, как и на фронте, молодежь неутомимым трудом, с полным сознанием допга перед Родиной 01 давала все свои силы и умение, чтобы приблишть час победы нал злейшим врагом. Участие сельского комсомола, молодежи в перестройке народного хозяйства на военный лад. а затем в восстановлении разрушенного войной хозяйства позволило накопить огромный политический. организаторский и практический опыт трудового и идейно-патриотического воспитания юношей и девушек, коюрый послужил источником новых творческих поисков, новой энергии молодежи в послевоенные годы. Сельская мо юдежь военных лет сосгави и золотой фонд колхозного крестьянства послевоенных пятилеток.

Великая Отечественная война показала, что расчеты идеологов фашизма на межнациональную рознь наротов СССР, в юм числе народов Кавказа потерпели полный крах. Временная нацистская оккупация части территории краев, областей н республик Северного Кавказа не ослабила попитттческого единства трудящихся масс, не снизила их веру в прочность народной власти, колхозного строя, общественной системы хозяйства. Свидетельством тому явилось быстрое восстановление и оритнизационно-хозяйственное укрепление колхозов, совхозов. МГС, промышленных гтредприя тий,

В интересах войны была осуществлена перестройка иденно-поли-тической работы партийно-государственных и общественных организаций. Тема вооруженной защиты Отечества стала главной в печати, радиовещании, в устной агитации и пропаганде и была подчинена одной пели -победить врага.

Учащаяся молодежь, колхозный актив, сельская интеллигенция составляли подавляющую часть сельских агитаторов, они стали первыми помощниками партийно-государственных и комсомольских органов в

проведении широкой массово-политической и разъяснительной работы среди всего сельского населения по мобилизации сил и средств на разгром врага.

Работать для фронта, для победы - вот главный смысл и стремление молодежи в годы войны. Оно особенно ярко проявилось в возникновении и количественном росте комсомольско-молодежных бригад, в том числе фронтовых. Ликвидировав обезличку в уходе за землей, повысив ответственность каждого молодого колхозника за свою работу, за судьбу урожая, молодежные звенья стали действенной школой трудового и политического воспитания сельской молодежи и сочетали в себе патриотический подъем и самоотверженность в труде с инициативностью, смекалкой, изобретательностью и высокой агротехнической культурой всех молодых тружеников.

Органической частью перестройки сельского хозяйства в первый период войны, а также в период его восстановления, было использование внутренних возможностей и ресурсов производства Большой вклад внесла молодежь в развитие общественного животноводства

Под воздействием моральных и экономических стимулов в колхозном производстве участвовали все, кто способен был трудиться, ежегодно росла среднегодовая выработка трудодней мужчинами, женщинами, подростками. Свою роль сыграли и административные меры государства по привлечению населения к сельскохозяйственным работам, включая и городское население.

Большую активность в труде проявляла молодежь коренных национальностей, в том числе женская молодежь.

Комсомол с момента своего основания достойно отвечал на все вызовы истории. Но в эпоху застоя, стабильности самая массовая общественная организация молодежи стала перерождаться. Недовольство положением дел в обществе вылилось, в конце концов, в массовое недовольство той системой организации власти, которая существовала в стране десятки лет и казалась всем не только незыблемой, но и единственно правильной. Объявленная М.С. Горбачевым «гласность» превратилась за годы перестройки из политического лозунга в мощное средство реформирования общества, во многом определила необратимый характер перемен.

Как бы критически мы не относились к своему прошлому и к комсомолу, этой «полуобщественной, полугосударственной организации, канувшей в глубины истории вместе с советской цивилизацией» (Ю. Поляков),109 следует признать, что комсомол был стихийной, полуофициальной школой менеджмента

109 Поляков Ю. Порнокрашя. М., 2004. С .241.

Комсомол воспитывал деловую хватку, и поэтому те, кто прошел кадровую школу комсомола, оказались наиболее подготовлены к новой, постсоветской жизни.

На сложных поворотах истории наш народ не раз демонстрировал свою способность находить верные пути вьгхоца из кризисных ситуации и движения вперед. Консолидация общества вокруг национальных проектов и идей поможет сегодня быстрее преодолеть социально-экономический кризис, в котором оказалась Россия. Возрождение патриотизма - первый шаг к возрождению самодостаточности и величия России. И в этом первостепенное значение приобретает изучение опыта трудового подвига сельской молодежи в экстремальных условиях Великой Отечественной воины и извлечение из него востребованных в современных условиях уроков.

Список основных работ, опубликованных по теме диссертации:

Монографии

I. Документы и материалы по истории Адыгейской организации ВЛКСМ. 1917-1985. ..Сост. К.Г. Лчмиз. Р.И Ьабичева. Б.М. Джимов. В.И Шекультиров/ - Майкоп, 1985. Автору принадлежит раздел: Комсомол Адыгеи в годы Великой Отечественной войны в тылу и на фронте. - 3,75 п л.

2 История промышленности и рабочего класса Адыгеи (1917-19Ч| гг.).

Майкоп, 1991. Автору принадлежат главы и параграфы «В годы суровых испытаний». «В поисках резервов производства». - 3.88 п.л.

3. История сельского хозяйства и крестьянства Атыгеи (1870-1993 I г). -Майкоп. 1994. Автору принадлежит глава «Сельское хозяйство и крестьянство Адыгеи в предвоенные годы. - 2.К) п.л.

4. Наша маленькая академия: Статьи, очерки, воспоминания. К 75-летию со дня основания первого профессионального учебною заведения Адыгеи - Адыгейского педагогического колледжа им. X. Андру-хаева. - Майкоп, 2000. - 15,8 п.л.

5. Прикосновение к подвигу: Рассказы и очерки о ратных и трудовых подвигах тружеников Кубани, поисковой работе юных следопытов. -Майкоп, 2005. - 17.22 п.л. (Совместно с Г.У. Ачмиз).

6 Подвиг народа-победителя в Великой Отечественной воине: Полемические заметки. - Майкоп. 2005. 1.89 п.л

7. Поколение сороковых. Трудовой подвиг сельской молодежи в Великой Отечественной войне - Майкоп. 2006. -20,75 пл.

Статьи

а) Статьи в реферируемых ВАКом изданиях:

1. Государство и колхозный строй в годы Великой Отечественной войны // Научная мысль Кавказа. СКНЦВШ. Ростов-на-Дону, 2006. №5. -0,75 п.л.

2. Феномен патриотизма российских граждан: история и современность. // Известия ВУЗов. Северо-Кавказский регион. Общественные науки. Росгов-на-Дону, 2006. №8. - 0,6 пл.

3. Участие молодежи Северо-Западного Кавказа в создании фондов обороны в период Великой Отечественной войны // Научная мысль Кавказа. СКНЦВШ. Ростов-на-Дону, 2006. №10. - 0,6 пл.

4. Трудовые инициативы сельской молодежи Северо-Западного Кавказа в годы Великой Отечественной войны // Научная мысль Кавказа. СКНЦВШ. Ростов-на-Дону, 2006. №11. - 0,8 п.л.

5. Если завтра война: Сельский комсомол Северо-Западного Кавказа в предвоенные годы // Известия Дагестанского научного центра РАН. Общественные науки. Махачкала, 2006. №11. - 0,5 п.л.

б) Статьи, опубликованные в тематических сборниках конференций и научных журналах:

6. Трудовой подвиг молодежи в годы Великой Отечественной войны // 50 лет Великой Победы: Материалы научно-практической конференции, состоявшейся в апреле 1995 г. в Майкопе. - Майкоп, 1996. -0,6 п.л.

7. Битва за Кавказ и ее отражение в федеральных и региональных учебниках по истории Отечества И Материалы Международной научной конференции, посвященной 60-летию битвы за Кавказ (1942-1943 гг.). - Владикавказ, 2003. -0,7 пл.

8. Сельская молодежь Северного Кавказа фронту // Великая Отечественная война в контексте истории XX века: Материалы международной научно-практической конференции. - Краснодар, 2005. - 0,25 пл.

9. Сельская молодежь Северного Кавказа фронту // Синтез: Научно-теоретический и практический журнал Кубанского отделения Российского философского общества при РАН. Краснодар, 2005. №1(7). -0,4 пл.

Ю.Сельская молодежь Северного Кавказа фронту // Всероссийская Книга Памяти: исторический, социально-культурный, мемориальный и

воспитательный аспекты: материалы регион, науч.-пракг. конф., 29-30 марта 2005 г. - Краснодар, 2005. - 0,35 п.л.

11.Сельский комсомол Северо-Западного Кавказа в предвоенные годы // Власть и общество в России: Опьгг истории и современность. 19062006 гг. (к 100-летию российского парламентаризма): Материалы Всероссийской научно-практической конференции. (Адлер, 26-30 мая 2006 г.). Краснодар. 2006.-0,25 пл.

12.Вклад сельской молодежи Северо-Западного Кавказа в Победу. К историографии проблемы // Вестник Адыгейского государственного университета. Майкоп, 2006. №2. - 1,5 п.л.

13.Возрождение патриотизма российских граждан - основа национальной безопасности России // Власть и общество: национальная политика и межэтнические отношения (исторический опьгг и современность): Материалы краевой научно-практической конференции. (Адлер, 7-11 октября 2006 г). Краснодар. 2006. - 0.4 п.л.

14.Подвиг народа-победителя в Великой Отечественной войне (полемические заметки) // Вестник АГУ. 2006. №3(22). - 0.9 п.л.

Ачмиз Казбек Гучипсович

Трудовой подвиг сельской молодёжи в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.

АВТОРЕФЕРАТ

Подписано в печать 14 ноября 2006 г.

Бумага офсетная. Тираж 100 экз. Отпечатано в типографии ООО «Аякс» г. Майкоп, ул. Кавалерийская, 26.