автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Рабочие и промышленность Дагестана в годы Великой Отечественной войны
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Саламова, Зайнап Рабадановна
Введение.
Глава I. Начало Великой Отечественной войны. Перестройка промышленности на военный лад.
§ 1. Начало войны. Мобилизация материальных и духовных сил республики на отпор фашистскому агрессору.
§ 2. Перевод промышленности на военные рельсы.
§ 3. Изменения в составе промышленных рабочих в первый период войны. Творческая и трудовая активность рабочих.
Глава II. Промышленность и рабочий класс Дагестана в период битвы за Кавказ и создания перелома в ходе войны (лето 1942 - конец 1943 гг.).
§ 1. Рост производства военной продукции.
§ 2. Производство промышленной продукции для мирного населения.
§ 3. Патриотизм и трудовой героизм рабочих.
Глава III. Рабочие и промышленность ДАССР на завершающем этапе войны (1944-май 1945 гг.).
§ 1. Состояние промышленного производства.
§ 2. Рабочий класс Дагестана на завершающем этапе войны.
Введение диссертации2005 год, автореферат по истории, Саламова, Зайнап Рабадановна
Актуальность темы исследования. В достижении исторической победы Советского Союза над фашистской Германией в Великой Отечественной войне со всей отчетливостью проявилась ведущая роль рабочего класса промышленного комплекса нашей страны. К началу войны СССР имел развитую промышленную сеть, которая справилась с трудностями военного времени. Оборонная мощь страны наращивалась титаническими усилиями всего многонационального советского народа. Весомый вклад в победу над фашизмом внесли и народы Дагестана. Дагестанские труженики в короткий срок поставили на службу оборонным интересам государства все потенциальные возможности промышленности республики.
До недавнего времени история Великой Отечественной войны считалась едва ли не одним из хорошо изученных периодов новейшей истории нашей страны. Однако в течение последних лет появилось в печати значительное количество новых, засекреченных ранее документов, исследователю стали доступными некоторые в прошлом закрытые фонды архивов. Ликвидация методологического монополизма в науке привела к плюрализации методологических подходов к историческим исследованиям. Правомерным стало утверждение о недостаточно глубокой изученности многих вопросов истории минувшей войны.
Обогащению историографии Великой Отечественной войны будут способствовать исследования регионального масштаба, посвященные различным вопросам и аспектам истории сурового военного лихолетья, в частности, деятельности ведущей отрасли экономики - индустрии, ее активной производительной силы — рабочего класса.
С конца 1980-х гг. в стране начался процесс смены системы ценностей в обществе, значительно обострились социальные противоречия, снизилось материальное благосостояние основной массы населения. В годы суровых военных испытаний управленческие структуры и трудовые коллективы нашей страны, ее регионов накопили многоплановый опыт, позволявший эффективно решать сложнейшие проблемы военного времени. Обращение к героическому прошлому нашего Отечества, советского народа, выстоявших в труднейшей схватке против фашистской Германии и сокрушивших фашизм, к героике трудовых будней рабочих, крестьян и интеллигенции будет способствовать созданию подлинно правдивой истории войны.
Вместе со всем советским народом, напряженным трудом ковали победу в тылу и трудящиеся Дагестана. В годы войны Дагестан, его многонациональный рабочий класс и промышленный потенциал заняли свое место в едином военно-промышленном комплексе страны. Глубокое и всестороннее исследование проблем функционирования промышленности в сложных прифронтовых условиях, менявшейся военной обстановки, вклада рабочих во всенародную борьбу с агрессором, деятельности управленческих структур в экстремальных условиях для достижения победы над вероломным фашистским агрессором представляет актуальный научный интерес, имеет большое практическое значение.
В связи с 60-летием Победы над фашистской Германией наши современники отдали дань признательности и уважения тем, кто, преодолевая огромные трудности на фронте, у станков заводов и фабрик, на полях, в лабораториях научных учреждений выстоял и победил в Отечественной войне. Они отважно сражались на фронте, самоотверженно трудились в тылу не только ради собственной жизни и счастья близких, своих современников, но и во имя будущего своего Отечества, ради спокойной жизни нынешнего поколения страны!
Хронологические рамки диссертации охватывают период Великой Отечественной войны (июнь 1941 - май 1945 гг.), которые позволяют проследить процесс мобилизации внутренних ресурсов промышленности республики в экстремальных военных условиях. Важным представляется нам проблема подготовки и использования промышленных рабочих, сосредоточение их усилий на решение оборонных задач, производстве военной продукции, а также продукции, необходимой для мирного населения. Научный и практический интерес представляет также показ количественных и качественных изменений в составе рабочего класса в годы войны. Эти обстоятельства определили выбор хронологических рамок диссертационного исследования.
Цели и задачи исследования. Основной целью диссертационной работы является на основе глубокого изучения, анализа и обобщения имеющихся источников и литературы показать деятельность отраслей дагестанской промышленности, рабочего класса республики в годы Великой Отечественной войны.
В рамках определенной цели автор диссертации сконцентрировал свое внимание и попытался решить следующие задачи:
- охарактеризовать состояние промышленности Дагестана к началу войны;
- осветить процесс перевода промышленности на военные рельсы;
- показать, как в годы войны усложнились проблемы материально-технического снабжения промышленных предприятий, обеспечения их сырьем и материалами;
- охарактеризовать основные показатели деятельности промышленности по производству военной продукции и товаров для мирного населения;
- показать изменения в численности и составе рабочего класса, социальные источники пополнения рабочих промышленности Дагестана в военное время;
- проследить изменения в культурно-техническом уровне рабочего класса в годы войны;
- охарактеризовать формы и методы подготовки и повышения профессиональной квалификации рабочих;
- показать производственно-трудовую и общественную активность рабочих Дагестана;
- дать обобщенную характеристику проблем, связанных с формированием национальных кадров рабочих в период войны.
Историография проблемы.
Изучению истории Великой Отечественной войны посвящена обширная литература. О войне писали и пишут историки, экономисты, политологи и представители других обществоведческих дисциплин. Естественно, в рамках кандидатской диссертации исследователю невозможно дать даже обобщенную характеристику всей имеющейся литературы об этом суровом, трагическом и героическом периоде отечественной истории. Поэтому приходится ограничиться историографическим обзором литературы, имеющей более или менее близкое отношение к теме нашей работы.
Обобщенные сведения о трудовых усилиях народа, создании и функционировании слаженного военного хозяйства страны, организаторской работе советских органов содержат фундаментальные исследования о Великой Отечественной войне, написанные на общесоюзном материале - это монографии видного государственного деятеля и ученого Н.А. Вознесенского1, И.А. Гладкова 2, У.Г. Чадаева3, Г.А. Куманева4. Однако перечисленными авторами роль промышленности северокавказского региона в военной экономике страны упоминается вскользь, либо не оценивается должным образом.
Теме войны, трудового подвига рабочих, крестьян, интеллигенции посвящено множество коллективных обобщающих работ. В частности, к ним относятся капитальные труды «История Великой Отечественной войны Советского Союза 1941-1945»5 и «История второй мировой войны»6, в которых обобщен огромный фактический материал о деятельности советской индустрии в годы войны и самоотверженном труде рабочих СССР. Есть в
1 Вознесенский Н.А. Военная экономика СССР в период Отечественной войны. М., 1948.
2 Гладков И.А. Экономическая победа СССР в Великой Отечественной войне. М., 1970.
3 Чадаев У.Г. Экономика СССР в годы Великой Отечественной войны (1941-1945). М., 1985.
4 Куманев Г.А. На службе фронта и тыла. М., 1976.
5 История Великой Отечественной войны Советского Союза 1941-1945. В б-тит. М., 1960-1965.
6 История второй мировой войны 1939-1945. Т. 12. М., 1982. этих коллективных изданиях и материал об экономике южных районов Советского Союза в годы сурового военного лихолетья.
Состояние экономики СССР в годы Великой Отечественной войны освещалось в коллективном труде «Советская экономика в период Великой Отечественной войны. 1941-1945 гг.».1 Работе советского тыла в период коренного перелома в Великой Отечественной войне (ноябрь 1942-1943) посвящался коллективный труд под редакцией А.В. Митрофановой.2 Теме всенародной помощи фронту посвятил свою монографию Н.М. Алещенко.3
Обстоятельная характеристика положения советского рабочего класса, его вклада в победу над фашизмом давалась в монографиях Г.Г. Морехиной и А.В. Митрофановой.4 Г.Г. Морехина сделала в целом удачную попытку проанализировать сотрудничество различных отрядов рабочего класса в производстве промышленной продукции в условиях военного времени, показала трудовую и творческую активность рабочих.
В монографии А.В. Митрофановой, основанной на богатой источниковой базе, делаются ценные теоретические обобщения о жизни и труде рабочих в годы войны, прослежены изменения в составе рабочего класса страны в 1941-1945 гг.
Огромный фактический материал о деятельности железнодорожного транспорта, труде работников отрасли, их роли в победе в Великой Отечественной войне содержится в монографии Г.А. Куманева «Советские железнодорожники в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.)».5
1 Советская экономика в период Великой Отечественной войны. 1941-1945 гг. М., 1970.
2 Советский тыл в период коренного перелома в Великой Отечественной войне (ноябрь 1942 -1943). М., 1989.
3 Алещенко Н.М. Всенародная помощь фронту в Великой Отечественной войне. М., 1982.
4 Морехина Г.Г. Рабочий класс - фронту. Подвиг рабочего класса СССР в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. М., 1962. Митрофанова А.В. Рабочий класс СССР в годы Великой Отечественной войны. М., 1971;
5 Куманев Г.А. Советские железнодорожники в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.). М., 1963.
В 1986 г. вышел обширный труд коллектива авторов «Железнодорожники в Великой Отечественной войне. 1941-1945» под редакцией Н.С. Конарева.1
Небезынтересный фактический материал по теме нашей диссертации, в частности, о трудовой активности рабочих в годы войны, содержит монография И.Е. Ворожейкина «Летопись трудового героизма. Краткая история социалистического соревнования в СССР».
Большой интерес для нас представляет обобщенный материал, содержащийся в 3-м томе многотомной истории советского рабочего класса, хронологически охватывающем 1938-1945 годы.3
Приходится, однако, констатировать, в исторической литературе общесоюзного масштаба, за редким исключением, мало фактического материла о положении и труде рабочих, деятельности промышленности Дагестана и Северного Кавказа в интересующий нас период.
Значительный вклад в исследование темы Великой Отечественной войны внесли ученые Северного Кавказа и Дагестана. Тема войны, в частности, роль рабочего класса и индустрии региона в достижении Победы освещалась в обобщающих коллективных трудах по истории Дагестана, Кабардино-Балкарии, Северной Осетии и Чечено-Ингушетии. Вышел ряд коллективных и индивидуальных монографий о войне.
Среди работ, выполненных на материалах северокавказского региона заслуживают, на наш взгляд, быть отмеченными книга З.М. Аликберова «Партийные организации республик Северного Кавказа в годы Великой Отечественной войны»4, монография М.Г. Шайдаева «Партия - организатор патриотического движения трудящихся Северного Кавказа в годы Великой
1 Железнодорожники в Великой Отечественной войне. 1941-1945. Коля. авт. М., 1986.
2 Ворожейкин И.Е. Летопись трудового героизма. Краткая история социалистического соревнования в СССР. М., 1977.
3 История Советского рабочего класса: В б-ти томах. Рабочий класс СССР накануне и в годы Великой Отечественной войны. 1938-1945 гг. Т. 3. М., 1984.
4 Аликберов З.М. Партийные организации республик Северного Кавказа в годы Великой Отечественной войны. Махачкала, 1969.
Отечественной войны. 1941-1945 гг.»,1 работа В. А. Селюнина «Промышленность и транспорт юга России в войне 1941-1945 гг.»2, статья И.З. Захарова, Л.П. Голиковой «Тема трудового подвига народов Северного Кавказа в годы Великой Отечественной войны в исторической литературе»3, книга С.М. Гусейнова «Во имя Великой победы: Борьба партийных организаций Северного Кавказа за усиление ведущей роли рабочего класса в экономическом сотрудничестве с крестьянством в период Великой Отечественной войны»4, монографию А. Исрапова «Государственные органы управления и народ в республиках Северного Кавказа 1941-1945 гг.»5.
Ценный фактический материал и интересные теоретические обобщения содержатся в материалах Межвузовской научной конференции с международным участием «Вторая мировая и Великая Отечественная война: актуальные проблемы социальной истории», состоявшейся в г. Майкопе в мае 2002 г.6
Значительный вклад в изучение и освещение истории Великой Отечественной войны вносят труды, выполненные на материалах жизни и труда в ту суровую пору народов Дагестана. Первые монографические исследования дагестанских историков о войне появились еще в 50-е годы. Так, в 1959 г. З.М. Аликберов и И.К. Керимов выпустили в свет книгу «На фронте и в тылу», в которой рассказывалось о ратных делах воинов-дагестанцев на фронте и трудовых буднях тружеников тыла.7 В 1963 г.
1 Шайдаев М.Г. Партия - организатор патриотического движения трудящихся Северного Кавказа в годы Великой Отечественной войны 1941-1945. Махачкала, 1975.
2 Селюнин В.А. Промышленность и транспорт юга России в войне 1941-1945 гг. М., 1997.
3 Захаров И.З., Голикова Л.П. Тема трудового подвига народов Северного Кавказа в годы Великой Отечественной войны в исторической литературе. В кн.: Из истории трудового подвига народов Северного Кавказа в годы Великой Отечественной войны. Краснодар, 1985.
4 Гусейнов С.М. Во имя Великой победы: Борьба партийных организаций Северного Кавказа за усиление ведущей роли рабочего класса в экономическом сотрудничестве с крестьянством в период Великой Отечественной войны. Махачкала, 1987.
5 Исрапов А. Государственные органы управления и народ в республиках Северного Кавказа 19411945 гг: аспекты политического, экономического и организационно-правового взаимодействия. Махачкала, 2005.
6 Вторая мировая и Великая Отечественная война: актуальные проблемы социальной истории. Майкоп, 2002.
7 Аликберов З.М., Керимов И.К. На фронте и в тылу. Патриотизм народов Дагестана в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.). Махачкала, 1959. коллектив авторов в составе Г.Ш. Каймаразова, И.К. Керимова, Г.С. Койстинен и А.Г. Мелешко опубликовали монографию «Дагестан в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.)»1, которая и поныне остается наиболее полным и насыщенным источниковым материалом изданием, посвященным истории Дагестана периода войны. В монографии показывался патриотизм многонационального народа республики, выразившего готовность дать отпор вероломному агрессору, рассказывалось о перестройке в короткий срок всей жизни дагестанцев на военный лад, переводе промышленности на производство продукции для фронта, Красной Армии, самоотверженном труде рабочих, крестьян, интеллигенции.
Существенный вклад в изучение истории Великой Отечественной войны по материалам Кавказа и Дагестана вносят работы А-М.Б. Бабаева. В 1957 и в 1964 г. им были опубликованы статьи «Борьба партийной организации Дагестана за оказание помощи фронту в годы Великой Отечественной войны», «Рабочий класс Дагестана в период Великой Отечественной войны», а затем вышли в свет две монографии «Кавказ в захватнических планах фашисткой Германии» и «Крах гитлеровских планов захвата Кавказа». В трудах А-М.Б. Бабаева содержится материал и по теме нашей диссертации.
В ряде сборников статей, в разделах монографий по истории Дагестана, в частности, истории дагестанской индустрии, также содержится интересный фактический материал и оригинальные научные обобщения о вкладе промышленности, рабочего класса республики в победу над фашистской Германией. Среди них заслуживают быть отмеченными монографические работы и статьи Г.И. Милованова, М.И. Абакарова, Б.Б. Булатова, Ш.З.
1 Каймаразов Г.Ш., Керимов И.К., Койстинен Г.С., Мелешко А.Г. Дагестан в годы Великой Отечественной войны. 1941-1945. Махачкала, 1963.
2 Бабаев А-М. Б. Борьба партийной организации Дагестана за оказание помощи фронту в годы Великой Отечественной войны // Труды к сорокалетию Октябрьской социалистической революции. Т. I. Махачкала, 1957; Он же. Рабочий класс Дагестана в период Великой Отечественной войны Советского Союза (1941-1945) // Ведущая сила современности. Из истории советского рабочего класса Дагестана и Северного Кавказа. Махачкала, 1964; Он же. Кавказ в захватнических планах фашистской Германии. Махачкала, 1963; Он же. Крах гитлеровских планов захвата Кавказа. Махачкала, 1975. и
Ильясова, В.Д. Юнаевой, М.Я. Мирзабекова, М.М. Вагабова, М.М. Азимова, Э.С. Ахмедова1 и другие.
В 2000 г., к 55-летию Победы над фашисткой Германией, вышла в свет книга Г.Ш. Каймаразова «Немеркнущий подвиг народа», в которой автор в обобщенном виде показал, как дагестанцы сражались на фронтах Великой Отечественной войны и трудились в тылу, охарактеризовал их вклад в победу над фашизмом. В книге есть материал и о деятельности промышленности и рабочих Дагестана в 1941-1945 гг. Эти же сюжеты в лаконичном виде и научно популярной форме получили освещение в работе А.Р. Исмаилова «Дагестан в период Великой Отечественной войны и послевоенного восстановления хозяйства».3
Среди работ, содержащих материал по теме нашего квалификационного исследования, отметим кандидатские диссертации Д.А. Эфендиевой и Р. Ч-М. Разакова, в которых, в частности, приводятся интересные данные о деятельности предприятий местной промышленности и культурно-техническом уровне рабочих Дагестана в годы войны.4
Теме Великой Отечественной войны посвящено множество научных сессий и конференций. Только в 80-90-е годы XX в. Дагестанский филиал (Научный центр) АН СССР (РАН), его институты провели 5
1 МиловановГ.И. Рабочий класс Дагестана. Историко-экономический очерк. М., 1991; Абакаров М.И. Российский рабочий класс: проблемы методологии и историографии. Махачкала, 1998; Булатов Б.Б. Социально-экономическое развитие Дагестана в 80-х гг. XIX в. - 30-х гг. XX в. Махачкала, 1996; Ильясов Ш.З. Трудящиеся в промышленном производстве: исторический опыт самоорганизации. Авт. дисс. д.и.н. Махачкала, 1996; Юнаева В.Д. Перестройка работы промышленности Дагестана в первый период Великой Отечественной войны // «Годы суровых испытаний и народного подвига». Махачкала, 1995; Вагабов М.М., Азимов М.М., Мирзабеков М.Я. Транспорт и связь Дагестана (1920-1980 -е гг.). Махачкала, 1992; Вагабов М.М. Железнодорожный и морской транспорт Дагестана: история становления и развития (конец XIX-90-е годы XX в.). Махачкала, 1997; Ахмедов Э.С. Изменения численности рабочего класса в 19411945 гг. // Годы суровых испытаний и народного подвига. Махачкала, 1995.
2 Каймаразов Г.Ш. Немеркнущий подвиг народа. К 55-летию Великой победы. Махачкала, 2000.
3 Исмаилов А.Р. Дагестан в период Великой Отечественной войны и послевоенного восстановления хозяйства. Махачкала, 2000.
4 Эфендиева Д.А. Организация торговли и снабжения населения Дагестана продовольственными и промышленными товарами в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.). Дисс. на соис. ученой степени канд. истор. наук. Махачкала, 1995; Разаков Р.Ч-М. Культурно-технический уровень рабочего класса Дагестана 1940-1950 гг. Дисс. на соис. учен, степени канд. истор. наук, Махачкала, 2001. республиканских и региональных научных форумов обществоведов, на которых были заслушаны и обсуждены доклады и сообщения о ратном подвиге на фронте и самоотверженном труде народов Северного Кавказа, Дагестана, других районов страны в годы войны. Немалое место в них занимали вопросы деятельности промышленности и рабочих, рассказывалось об их вкладе в победу правого дела нашего народа в войне с гитлеровским фашизмом. И, наконец, в апреле 2005 г. в Махачкале состоялась Международная научная конференция «Народы Кавказа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», посвященная 60-летию Победы советского народа в Отечественной войне. На пленарном заседании и секциях конференции было заслушано около 50 докладов, среди которых заметное место заняли доклады о роли рабочего класса в победе над фашистской Германией.
Источниковая база диссертации.
Изучение избранной нами темы потребовало привлечения широкого круга архивных и опубликованных источников и материалов. Среди документов, характеризующих промышленность и рабочий класс в 1941-1945 гг. особое место занимают материалы высших партийных и государственных органов — директивы партии и постановления правительства о состоянии и первоочередных задачах в области народного хозяйства в условиях войны. Непосредственно к ним примыкают документы партийных и советских органов Дагестана - протоколы и другие материалы пленумов Дагестанского обкома ВКП(б), его бюро, постановления Верховного Совета, Совета Министров ДАССР, отчеты и решения районных и городских исполнительных комитетов.
Основной фактический материал извлечен нами из фондов Центрального Государственного архива Республики Дагестан (ЦГА РД) -Дагестанский областной комитет КПСС (Ф. 1-п.), Президиум Верховного Совета ДАССР (Ф. р-352), Совет Министерств Республики Дагестан (Ф. р-168), Махачкалинский городской комитет обороны (Ф. п-1040),
Государственная плановая комиссия при Совете Министерств ДАССР (Ф. р-260), Дагестанский областной комитет ВЛКСМ (Ф. п-4), Центральное статистическое управление республики Дагестан (Ф. р-22), Министерство местной промышленности (Ф. р-402), Переселенческий отдел лри Совете Министерств ДАССР (Ф. р-411), Министерство промышленности продовольственных товаров ДАССР и его хозрасчетный отдел (Ф. р.-1181), Дагестанский текстильно-промысловый союз (Дагтексильпромсоюз) (Ф. р-114), Махачкалинский порт (Ф. п-249), «Дагразнопромсоюз» - Совет промысловой кооперации ДАССР, многопромысловый союз («Многопромсоюз») и его артели (Ф. 555), Бюро по учету и распределению рабочей силы при Совнаркоме ДАССР (Ф. р-641), Дагестанское организационное бюро Центрального Комитета профессионального союза рабочих местной промышленности (Ф. р-735), Республиканское карточное бюро наркомата торговли ДАССР (Ф. р-1212).
Весьма содержательным источником являются документы объединений промышленных предприятий, а также материалы заводов и фабрик: Дагестанское рыбопромышленное объединение «Дагрыбпром» (Ф. р-16), Прядильно-ткацкая фабрика им. III Интернационала (Ф. р-20), Завод «Металлист» Минместпрома ДАССР (Ф. р-462), Дагестанский химический завод им. Слепнева (Ф. р-1225), Завод им. М. Гаджиева (Ф. р.—1287). Эти источники в сочетании с госсводками, материалами других фондов архива и статистическими данными образуют единый комплекс документов, характеризующих индустриальную жизнь республики, общественную и трудовую активность рабочих.1 Многие документы вводятся нами в научный
1 Трудовое законодательство военного времени. М., 1943; Сборник законов СССР и указов Президиума Верховного Совета СССР, 1938-1944 гг. М., 1945; 50 лет Великой Октябрьской Социалистической революции. Постановление Пленума ЦК КПСС. М., 1967; КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК. Изд. 8-е. Т.б. М., 1971; Решения партии и правительства по хозяйственным вопросам (1941-1952). Т. 3. М., 1968; РСФСР - фронту. 19411945 гг. М., 1987; Советский Дагестан за 50 лет. Махачкала, 1967; Дагестан за 40 лет (1937-1976). Махачкала, 1977; Народное хозяйство Дагестанской АССР к 50-летию образования СССР. Махачкала, 1972; Народное хозяйство Дагестанской АССР за 60 лет. Махачкала, 1981 и др. оборот впервые. Это, в частности материалы Махачкалинского городского комитета обороны, промышленных предприятий оборонного значения.
Перечисленная группа источников помогает осветить вопросы подготовки квалифицированных кадров на самих предприятиях, содержит информацию о заключении коллективных договоров, нормировании труда, выдаче пособий, повышении квалификации рабочих и др.
Ценный статистический материал содержат использованные в процессе работы над диссертацией статистические сборники и справочники, сборники документов и материалов. Материалы этих сборников и справочников помогли проследить изменения в работе промышленности и рабочего класса страны и Дагестана в 1941-1945 гг.
Богатый документальный материал по теме диссертации содержат сборники документов и материалов «Дагестан в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.)»1 и «Народы Дагестана в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.» , изданные Институтом истории археологии и этнографии в 1995 и 2005 гг.
Разнообразный фактический материал исследователь истории войны может почерпнуть из публикаций периодических изданий - газет и журналов. Это, прежде всего газеты - центральные, областные, городские: «Правда», «Известия», «Дагестанская правда», «Дербентский консервщик». В газетах отразилась информация о перестройке промышленности страны и республики в соответствии с требованиями военного времени, освещались трудовые будни рабочих, рассказывалось об их патриотических починах, трудовом соревновании, печатались обращения передовиков производства и Др.
При оценке источниковой базы исследований о Великой Отечественной войне исследователь должен быть предельно объективным
1 Дагестан в годы Великой Отечественной войны (1941-1945). Документы и материалы. Махачкала, 1995.
2 Народы Дагестана в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Документы и материалы. Махачкала, 2005. необходимо учитывать особенности переживаемого страной, .народом времени, -иметь в виду, что в целях патриотического воспитания масс, в пропагандистских целях зачастую приукрашивалось действительное положение дел. О некоторых фактах вовсе умалчивалось. Материалы, как архивных источников, так и публикаций должны тщательно изучаться, сопоставляться, глубоко и всесторонне осмысливаться.
Научная новизна диссертации. В диссертации во многом впервые делается попытка исследовать в комплексе деятельность промышленности Дагестана в тесной связи с трудом рабочего класса в годы войны, прослеживаются изменения численности, состава промышленных рабочих. С использованием новых источников и материалов освещены вопросы подготовки и повышения профессиональной квалификации рабочих, их трудовой, творческой, общественной активности.
На основе обширного круга архивного материала и данных периодической печати, многие из которых вводятся в научный оборот впервые в региональной историографии, прослежена динамика развития промышленного производства, численного и культурно-технического уровня рабочего класса Дагестана, показаны роль и вклад рабочих и промышленности в достижении победы советского народа над гитлеровским фашизмом, выявлены трудности и проблемы в деятельности ведущей отрасли экономики страны в годы войны.
Методологической основой исследования явились историзм, исторический детерминизм и строго научная объективность.
Методологическая основа диссертации базируется на использовании взаимодополняющих друг друга принципов и методов исторического исследования. Принцип историзма предполагает изучение исторических событий и фактов в причинно-следственной связи. В работе автор использовал сравнительно-исторический, системный методы исследования исторического процесса.
Практическая значимость диссертации выражается в возможности использования государственными, хозяйственными и профсоюзными органами накопленного в рассматриваемый период и обобщенного в данной работе опыта решения управленческими структурами производственных вопросов промышленности и социальных проблем рабочего класса в сложных, экстремальных условиях. Материалы диссертации могут быть использованы в создании специальных и обобщающих трудов по истории Дагестана и северокавказского региона. Их можно использовать также при подготовке учебных пособий по Отечественной истории для учебных заведений и в работе по патриотическому воспитанию молодежи.
Апробация работы. Работа обсуждена и рекомендована к защите на расширенном заседании кафедр истории России и историографии и источниковедения Дагестанского государственного университета. Основные положения исследования докладывались на научных конференциях и отражены в трех научных публикациях автора.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, содержащих восемь параграфов, заключения, списка использованных источников и литературы и списка принятых сокращений.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Рабочие и промышленность Дагестана в годы Великой Отечественной войны"
Заключение
60 лет назад, в мае 1945 г. отгремели последние залпы Великой Отечественной войны. Главная тяжесть разгрома немецко-фашистских полчищ легла на плечи Красной Армии. Советские воины проявили глубокое понимание своего патриотического долга и массовый героизм. Однако победа над фашистской Германией ковалась не только на фронте, но и в тылу. Труженики тыла своим самоотверженным трудом выиграли небывалую битву за металл и хлеб, топливо и сырье, за создание мощного современного оружия для Советских Вооруженных Сил.
Перевод промышленности на военные рельсы начался с резкого увеличения производства оборонной продукции, с переключения практически всех промышленных предприятий на производство вооружения, боеприпасов.
В решении X Пленума Дагестанского обкома ВКП (б) (ноябрь 1941 г.) говорилось: «Для производства средств вооружения и боеприпасов должны быть использованы все предприятия республики. Ни одного предприятия, ни одной мастерской, не вырабатывающей вооружения и необходимой фронту продукции».1
За короткий срок дагестанская промышленность освоила производство десятков новых видов изделий, в том числе требующих большой технической культуры. Текстильная и швейная промышленность стали шить белье для военных госпиталей и воинов действующей Красной Армии. На стекольном заводе "Дагогни", Махачкалинском химическом заводе, Хасавюртовском винном заводе и на Нефтебазе было организовано производство зажигательных бутылок.
Крупнейшим промышленным предприятием республики, выпускавшим
1 Бабаев А-М. Б. Борьба партийной организации Дагестана за оказание помощи фронту в годы Великой Отчественной войны // Труды к сорокалетию Октябрьской социалистической революции. Т. I. Махачкала, 1957. С. 195. военную продукцию, являлся завод № 182. С началом войны он полностью переключился на производство боеприпасов и вооружения для Красной Армии. Если до войны в номенклатуре выпускаемой заводом продукции были только торпеды и глубинные бомбы, то уже через три-четыре месяца после начала войны, он стал подлинным арсеналом для Кавказского фронта, выпускавшим кроме торпед, глубинных бомб и морских мин - 85 миллиметровые дистанционные зенитные снаряды, 50 и 82 миллиметровые мины для минометов, ротные и батальонные минометы, зажигательные 500 кг. авиабомбы, пистолеты - пулеметы Шпагина, пехотные и саперные лопаты, окопные печи, противотанковые ежи и др.
С началом войны изменили профиль своей работы судоремонтные мастерские Махачкалинского морского порта. В короткий срок были освоены технология изготовления и выпуск 50 мм. чугунных мин.
В республике были размещены эвакуированные предприятия «Красное Знамя», «Красный Металлист», на которых также выполнялся ряд военных заказов, в частности, изготовлялись снаряды, гранаты РГД - 33, детали к гранате РГД-33.
На заводе «Металлоширпотреб» также был организован целый ряд ответственных заданий по выпуску специальной продукции для Красной армии, за что завод несколько раз получал премии СНК ДАССР и переходящее Красное Знамя Наркомместпрома ДАССР.
На предприятиях республики модернизировалось и специализировалось оборудование, велась борьба за строжайшую экономию режущего металла. В изготовлении вооружений и боеприпасов широко применялись всевозможные заменители из местного сырья.
Беззаветно трудились люди в каждом из отраслей обороной промышленности. Коллективы переходили на суточный и даже на почасовой график производства. На заводе им. М. Гаджиева, впервые в Дагестане, был введен поточный метод производства, что позволило значительно увеличить выпуск продукции. К концу войны завод стал выпускать продукции в 4 раза больше по сравнению с довоенным временем.
Достижение высоких показателей обеспечивалось не числом вовлеченных в промышленность рабочих, как ото было в первый период * \ войны, а ростом культуры производства и лучшей организации труда. С первых же дней войны рождались патриотические инициативы трудящихся, которые способствовали изысканию и мобилизации многообразных резервов для нужд военного времени. Такими были, например, движения многостаночников, комсомольско-молодежных бригад, лунинское движение. Многие труженики страны, стремясь дать фронту как можно больше продукции, стали выполнять по две-три, а затем и по пять норм за смену. На каждом предприятии были свои стахановцы, которые своим героическим трудом мобилизовали коллективы предприятий на выполнение и перевыполнение напряженных производственных заданий, способствуя тем самым общему подъему производительности труда. Экономические трудности и острая нехватка рабочих рук обусловили высокую значимость трудового, социалистического соревнования.
От работ предприятий, изготовлявших продукцию оборонного значения, зависело материально - техническое снабжение войск, а значит и исход боевых операций. Труженики многонационального Дагестана своим самоотверженным трудом внесли весомый вклад в создание необходимых материально-технических возможностей для крупных наступательных операций Красной Армии.
От местных органов управления требовалось, изыскивая необходимые экономические и социальные резервы, рационально размещать средства производства на особо важных оборонных предприятиях.
Наряду с безусловным выполнением военных заказов огромное значение придавалось производству предметов широкого потребления. В решении этой важной и для военного времени задачи велика была роль предприятий местной промышленности, находившихся в ведении правительства республики, городских и районных Советов.
Условия военного времени ограничивали возможности увеличения производства товаров широкого потребления, заставляли беречь, рационально использовать имеющиеся ресурсы. Важнейшее значение придавалось максимальному использованию местного сырья и материалов.
В 1942 г. объем продукции ширпотреба составлял 26,7 % от общего объема выпускаемой промышленностью республики продукции.1 При этом, удельный вес выпуска ширпотреба по областной промышленности составил 17,0 % и по районной -71,8%.
В 1943 г. на предприятиях республики было налажено производство каустической соды, красок из местных глин, полушерстяных тканей, канатов, пуговиц, выпуск тракторных и сельхоздеталей, граблей, серпов, тяпок. Производилась заготовка местных дубителей, перерабатывались на масло хлопковые семена; увеличился выпуск зубных щеток, зубного порошка и ряда других товаров.
По линии промкооперации были организованы 5 новых кожзаводов, 2 артели по выработке кавказского сукна и 3 цеха по сукноткачеству при существующих трикотажных артелях. В годы войны в системе промкооперации происходил устойчивый рост производства.
Местные органы власти и управления, хозяйственные организации уделяли большое внимание промышленности, работающей на использовании местного сырья и материалов. Местная и кооперативная промышленность, базировавшаяся на местных ресурсах, благодаря трудовой настойчивости рабочего класса, проявила свою жизнеспособность.
Проблема нехватки рабочих кадров, возникшая в период войны на предприятиях промышленности явилась едва ли не самой трудной для решения. Государственные и партийные органы в центре и на местах приняли чрезвычайной для военного времени важности меры, позволяющие
1 ЦГА РД. Ф. р-402. Оп. 12. Д. 15. Лл. 2-3, 5,7 варьировать методы замены ушедших на фронт новыми специалистами, закреплять их и перераспределять работников на производстве, создавать резервы воспроизводства рабочей силы, наладить дешевую и эффективную систему оперативной подготовки и повышения квалификации рабочих кадров. Вошла в практику упрощенная технология выпуска фронтовой продукции, позволявшая применять малоквалифицированный труд.
В годы Великой Отечественной войны численность и состав рабочего класса Дагестана существенно изменились. Значительная часть рабочих была мобилизована в армию, многие ушли на фронт добровольно. Произошло значительное обновление рабочих кадров. На фабрики и заводы пришли десятки тысяч подростков, а также пожилых людей, вернувшихся на производство. Кадровые рабочие и ушедшие на пенсию в предвоенные годы, движимые благородным желанием отдать все свои силы делу победы над врагом, возвращались на свои родные предприятия. Десятки тысяч подростков допризывного возраста приходили на фабрики и заводы, заменяя на рабочих местах своих отцов и старших братьев.
Значительно возросла доля женского труда в промышленности и на транспорте. Только в 1941 году на промышленные предприятия республики пришли более 3,5 тысяч женщин.1
Необходимо было быстрыми темпами организовывать подготовку квалифицированных рабочих; пришедшим на производство рабочим и работницам помочь в освоении новых профессий. На предприятиях организовывались краткосрочные курсы и индивидуальное обучение женщин-домохозяек. Индивидуальное обучение играло важную роль в подготовке рабочих кадров, оно широко практиковалось и в промысловой кооперации.
В разрешении проблемы подготовки и воспитания новых рабочих для промышленности и транспорта большую роль играли ремесленные, железнодорожные училища и школы ФЗО. В годы войны в Дагестане были
1 ЦГА РД. Ф. n.l. On. 1. Д. 4981. Л. 20. созданы новые учебные заведения системы профессионально-технического образования.
Ряды учащихся этой системы пополнялись в основном путём призыва юношей и девушек соответствующих возрастов. В 1940 — 1945 гг. учебные заведения этой системы подготовили 4432 рабочих, в том числе для завода «Двигательстрой» 1130 рабочих, для нефтяной промышленности 468, для железнодорожного транспорта 550, для водного транспорта 390, для органов связи 350. Управлением трудовых резервов Дагестана было подготовлено более 3000 квалифицированных рабочих.1
Несмотря на трудности, школы ФЗО и училища сыграли огромную роль в подготовке и воспитании молодого пополнения рабочего класса республики. Система, профессионально-технического образования являлась важнейшей формой подготовки квалифицированных рабочих.
В годы войны, наряду с индивидуальным и бригадным обучением, возникла и получила распространение подготовка рабочих в «стахановских школах». Благодаря своей доступности и наглядности обучения, «стахановские школы» были популярны среди молодежи, не получившей достаточной общеобразовательной подготовки.
Широкое распространение на промышленных предприятиях республики получило движение за овладение второй специальностью. В условиях нехватки рабочих рук это движение приобрело в годы войны важное значение.
Главным источником пополнения рабочего класса и в военное время продолжало оставаться сельское население. Сельские жители направлялись в промышленность на постоянную и сезонную работу. Сохранялось значение кустарей как источника пополнения рабочего класса Дагестана. На предприятиях художественных промыслов были заняты около 2,5 тыс. кустарей, в том числе свыше 2 тысяч горянок 2.
1 ЦГА РД. Ф. n.l.On. 1.Д. 5975. Л. 153.
2 Милованов Г.И. Рабочий класс Дагестана.С.75.
Ряды рабочих также пополнялись за счет эвакуированного трудоспособного населения, организованно направляемых групп рабочих, трудовых батальонов. Так, к концу 1942 г, в систему «Дагнефти» из других районов страны было переведено 400 человек.
Эвакуированные предприятия, размещенные в Дагестане, имели неполные комплекты рабочих, они пополнялись местными рабочими. Без вовлечения широких масс трудящихся коренных национальностей невозможно было обеспечить рабочей силой промышленное производство.
Коренной перелом в ходе Великой Отечественной войны внес изменения и в подготовку кадров для промышленности. С 1943 г., наряду с улучшением обучения молодой рабочей смены, стало уделяться больше внимания повышению профессиональной квалификации рабочих, росту уровня их технической подготовки. Среди рабочих, подготовленных в последние годы войны, больше стало выходцев из коренных народностей Дагестана. Так, в 1944 и 1945 гг. для промышленности, транспорта и связи республики было подготовлено 24434 человек, из них 9796 человек или 41,2 % составляли коренные дагестанцы и женщин - 3504 (15,1 %) женщины.1
С началом войны резко ухудшилось материально-бытовые условия жизни рабочих Дагестана. Значительную работу по улучшению условий их жизни и быта проводили профсоюзные организации. Этой цели подчинялась и деятельность созданных в годы войны отделов рабочего снабжения (ОРСов).
Подводя итог, можно сказать, что решение проблемы рабочих кадров промышленности в первый период войны происходило в труднейших условиях массового оттока рабочих и служащих призывного возраста на фронт в Красную Армию и заменой их неквалифицированными работниками путем свободного набора и мобилизации. Подготовка новичков к
1 Каймаразов Г.Ш., Керимов И.К., Койстинен Г.С., Мелешко А.Г. Дагестан в годы Великой Отечественной войны (1941 - 1945 гг.). Махачкала. 1963. С. 96. производственной деятельности осуществлялась преимущественно на рабочих местах и в системе государственных трудовых резервов.
С 1943 г. производственный персонал предприятий пополнялся, как и раньше, путем периодически проводимых мобилизационных кампаний, и намеченные планы которых, в силу различных объективных и субъективных причин, зачастую не выполнялись. В связи с достижением коренного перелома в ходе войны и вызванными им изменений в жизни страны, на предприятиях промышленности, на транспорте повышается уровень подготовки молодой рабочей смены путем индивидуально-бригадного обучения, а также в системе профессионально-технического образования. Увеличилась и численность подготавливаемых молодых рабочих для индустрии республики.
Характеризуя динамику численности рабочих дагестанской промышленности в годы войны, следует отметить, что она находилась в прямой зависимости от условий военного времени, от изменения стратегической обстановки на фронтах, от наличия людских резервов в городах, от степени распространения женского труда. Высокая текучесть кадров объясняется мобилизацией в Красную Армию рабочих массовых профессий призывного возраста, которая продолжалась в течение всей войны. Бронь распространялась лишь на работников некоторых специальностей. Она обусловлена была также приходом на предприятия в 1941-1942 гг. эвакуированных рабочих и их последующей реэвакуацией, а также отъездом части рабочих в 1943-1945 гг. для оказания помощи в освобожденные от фашистских захватчиков районы СССР и др.
Острый дефицит кадров в масштабах страны и региона, их текучесть не позволяли обеспечить полную занятость рабочих мест на промышленных предприятиях. Поэтому партийные и государственные органы, хозяйственные и общественные организации проводили большую работу, стремясь создать, возможно, более благоприятные условия для закрепления имеющихся рабочих кадров на предприятиях.
Многонациональные коллективы рабочих промышленности Дагестана внесли весомый вклад в создании и развитии материально-технического фундамента военной экономики страны, которая выдержала испытания военного времени. Многонациональный Советский народ выстоял в жесточайшей схватке с фашизмом, выдержал суровые военные испытания и одержал историческую победу над гитлеровской Германией и тем самым избавил от фашистского порабощения не только себя, но и народы многих стран Европы.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Рабочие и промышленность Дагестана в годы Великой Отечественной войны"
На правах рукописи
САЛАМОВА ЗАЙНАП РАБАДАНОВНА
РАБОЧИЕ И ПРОМЫШЛЕННОСТЬ ДАГЕСТАНА В ГОДЫ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ (1941-1945 ГТ.)
Специальность 07.00.02. - «Отечественная история»
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Махачкала 2005
Диссертация выполнена на кафедре историографии и источниковедения Дагестанского государственного университета.
Научный руководитель - доктор исторический наук, профессор
Г.Ш. Каймаразов
Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор
М.В. Вагабов
кандидат исторических наук, ст арший научный сотрудник Е.С. Ананьева
Ведущая организация -' Дагестанский государственный педагогический
- университет
Защита состоится « // » сОМ^ХЬВ^ 2006 г. в IУ часов на заседании диссертационного Совета К.212.053.05, по защите диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук при Дагестанском государственном университете по адресу г. Махачкала, ул. Д. Кор-кмасова, 8. Исторический факультет, ауд. 68.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Дагестанского государственного университета.
Автореферат разослан « /5"» 2005 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат исторических наук Н.И. Болохина
^006 А 4
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. В достижении исторической победы Советского Союза над фашистской Германией в Великой Отечественной войне со всей отчетливостью проявилась ведущая роль рабочего класса промышленного комплекса нашей страны. К началу войны СССР имел развитую промышленную сеть, которая справилась с трудностями военного времени. Оборонная мощь страны наращивалась титаническими усилиями всего многонационального советского народа. Весомый вклад в победу над фашизмом внесли и народы Дагестана. Дагестанские труженики в короткий срок поставили на службу оборонным интересам государства все потенциальные возможности промышленности республики.
До недавнего времени история Великой Отечественной войны считалась едва ли не одним из хорошо изученных периодов новейшей истории нашей страны. Однако в течение последних лет появилось в печати значительное количество новых, засекреченных ранее документов, исследователю стали доступными некоторые в прошлом закрытые фонды архивов. Ликвидация методологического монополизма в науке привела к плюрализации методологических подходов к историческим исследованиям. Правомерным стало утверждение о недостаточно глубокой изученности многих вопросов истории минувшей войны.
Обогащению историографии Великой Отечественной войны будут способствовать исследования регионального масштаба, посвященные различным вопросам и аспектам истории сурового военного лихолетья, в частности, деятельности ведущей отрасли экономики - индустрии, ее активной производственной силы - рабочего класса.
С конца 1980-х гг. в стране начался процесс смены системы ценностей в обществе, значительно обострились социальные противоречия, снизилось материальное благосостояние основной массы населения. В годы суровых военных испытаний управленческие структуры и трудовые коллективы нашей страны, ее регионов накопили многоплановый опыт, позволявший эффективно решать сложнейшие проблемы военного времени. Обращение к героическому прошлому нашего Отечества, советского народа, выстоявших в труднейшей схватке против фашистской Германии и сокрушивших фашизм, к героике трудовых будней рабочих, крестьян и интеллигенции будет способствовать созданию подлинно правдивой истории войны.
Вместе со всем советским народом, напряженным трудом ковали победу в тылу и трудящиеся Дагестана. В годы войны Дагестан, его многонациональный рабочий класс и промышленный потенциал заняли свое место в едином военно-промышленном комплексе страны. Глубокое и всестороннее исследование пробл<Д'у^нк^и^н|ровпин» фомышленности
БИБЛИОТЕКА 3
С. Петербург /
о»
в сложных прифронтовых условиях, менявшейся военной обстановки, вклада рабочих во всенародную борьбу с агрессором, деятельности управленческих структур в экстремальных условиях для достижения победы над вероломным фашистским агрессором представляет актуальный научный интерес, имеет большое практическое значение.
В связи с 60-летием Победы над фашистской Германией наши современники отдали дань признательности и уважения тем, кто, преодолевая огромные трудности на фронте, у станков заводов и фабрик, на полях, в лабораториях научных учреждений выстоял и победил в Отечественной войне. Они отважно сражались на фронте, самоотверженно трудились в тылу не только ради собственной жизни и счастья близких, своих современников, но во имя будущего своего Отечества, ради спокойной жизни нынешнего поколения страны!
Хронологические рамки диссертации охватывают период Великой Отечественной войны (июнь 1941 -- май 1945 гг.), которые позволяют проследить процесс мобилизации внутренних ресурсов промышленности республики в экстремальных военных условиях. Важным представляется нам проблема подготовки и использования промышленных рабочих, сосредоточение их усилий на решение оборонных задач, производстве военной продукции, а также продукции, необходимой для мирного населения. Научный и практический интерес представляет также показ количественных и качественных изменений в составе рабочего класса в годы войны. Эти обстоятельства определили выбор хронологических рамок диссертационного исследования.
Цели и задачи исследования. Основной целью диссертационной работы является на основе глубокого изучения, анализа и обобщения имеющихся источников и литературы показать деятельность отраслей дагестанской промышленности, рабочего класса республики в годы Великой Отечественной войны.
В рамках определенной цели автор диссертации сконцентрировал свое внимание и попытался решить следующие задачи:
- охарактеризовать состояние промышленности Дагестана к началу войны;
- осветить процесс перевода промышленности на военные рельсы;
- показать, как в годы войны усложнились проблемы материально-технического снабжения промышленных предприятий, обеспечения ик сырьем и материалами;
- охарактеризовать основные показатели деятельности промышленности по производству военной продукции и товаров для мирного населения;
' - показать изменения в численности и составе рабочего класса, социальные источники пополнения рабочих промышленности Дагестана в военное время;
- проследить изменения в культурно-техническом уровне рабочего класса в годы войны;
- охарактеризовать формы и методы подготовки и повышен™ профессиональной квалификации рабочих;
- показать производственно-трудовую и общественную активность рабочих Дагестана.
- дат ь обобщенную характеристику проблем, связанных с формированием национальных кадров рабочих в период войны.
Историография проблемы. Изучению истории Великой Отечественной войны посвящена обширная литература. О войне писали и пишут историки, экономисты, политологи и представители других обществоведческих дисциплин. Естественно, в рамках кандидатской диссертации исследователю невозможно дать даже обобщенную характеристику всей имеющейся литературы об этом суровом, трагическом и героическом периоде отечественной истории. Поэтому приходится ограничиться историографическим обзором литературы, имеющей более или менее близкое отношение к теме нашей работы.
Обобщенные сведения о трудовых усилиях народа, создании и функционировании слаженного военного хозяйства страны, организаторской работе советских органов содержат фундаментальные исследования
0 Великой Отечественной войне, написанные на общесоюзном материале - это монографии видного государственного деятеля и ученого H.A. Вознесенского1, И.А. Гладкова 2, У.Г. Чадаева3, Г.А. Куманева4. Однако перечисленными авторами роль промышленности северокавказского региона в военной экономике страны упоминается вскользь, либо не оценивается должным образом.
Теме войны, трудового подвига рабочих, крестьян, интеллигенции посвящено множество коллективных обобщающих работ. В частности, к ним относятся капитальные труды «История Великой Отечественной войны Советского Союза 194I-1945»5 и «История второй мировой войны»6, в которых обобщен огромный фактический материал о деятельности советской индустрии в годы войны и самоотверженном труде рабочих СССР. Есть в этих коллективных изданиях и материал об экономике южных районов Советского Союза в годы сурового военного лихолетья.
1 Вознесенский H.A. Военная экономика СССР в период Отечественной войны. М., 1948
2 Гладков И. А. Экономическая победа СССР в Великой Отечественной войне. М , 1970.
3 Чадаев У.Г. Экономика СССР в годы Великой Отечественной войны (1941-1945). М., 1985.
4 Куманев Г.А На службе фронта и тыла. М., 1976.
5 История Великой Отечественной войны Советского Союза 1941-1945. В б-ти т М., 1960-1965.
' История второй мировой войны 1939-1945. Т. 12. М., 1982.
Состояние экономики СССР в годы Великой Отечественной войны освещалось в коллективном труде «Советская экономика в период Великой Отечественной войны. 1941-1945 гг.».1 Работе советского тыла в период коренного перелома в Великой Отечественной войне (ноябрь 19421943) посвящался коллективный труд под редакцией A.B. Митрофановой.3 Теме всенародной помощи фронту посвятил свою mohoi рафию Н.М. Алещенко.3
Обстоятельная характеристика положения советского рабочего класса, его вклада в победу над фашизмом давалась в монографиях Г.Г. Море-хиной и A.B. Митрофановой.4 Г.Г. Морехина сделала в целом удачную попытку проанализировать сотрудничество различных отрядов рабочего класса в производстве промышленной продукции в условиях военного времени, показала трудовую и творческую активность рабочих.
В монографии A.B. Митрофановой, основанной на богатой источни-ковой базе, делаются ценные теоретические обобщения о жизни и труде рабочих в годы войны, прослежены изменения в составе рабочег о класса страны в 1941-1945 гг.
Огромный фактический материал о деятельности железнодорожного транспорта, труде работников отрасли, их роли в победе в Великой От ече-ственной войне содержится в mohoi рафии Г. А. Куманева.5
В 1986 г. вышел обширный труд коллектива авторов «Железнодорожники в Великой Отечественной войне. 1941-1945» под редакцией Н.С. Конарева."
Небезынтересный фактический материал по теме нашей диссертации, в частности, о трудовой активности рабочих в годы войны, содержи! монография И.Е. Ворожейкина.7
Большой интерес для нас представляет обобщенный материал, содержащийся в 3-м томе многотомной истории советского рабочего класса, хронологически охватывающем 1938-1945 годы."
Приходится, однако, констатировать, в исторической литературе общесоюзного масштаба, за редким исключением, мало фактического ма-
' Советская экономика в период Великой Отечественной войны. 1941-1945 гг. М., 1970.
2 Советский тыл в период коренного перелома в Великой Отечественной войне (ноябрь 1942 -1943). М., 1989.
' Алещенко Н М. Всенародная помощь фронту в Великой Отечественной войне М , 1982
4 Морехина Г.Г Рабочий класс - фронту. Подвиг рабочего класса СССР в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг М., 1962. Митрофанова A.B. Рабочий класс СССР в годы Великой Отечественной войны. М., 1971,
5 Кумаиев Г.А. Советские железнодорожники в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.). М„ 1963.
4 Железнодорожники в Великой Отечественной войне. 1941-1945. Колл авт М., 1986
7 Ворожейкин И.Е Летопись трудового героизма. Краткая история социалистического соревнования в СССР. М„ 1977.
' История Советского рабочего класса: В б-ти томах Рабочий класс СССР накануне и в годы Великой Отечественной войны. 1938-1945 гг. Т. 3. М., 1984.
герила о положении и труде рабочих, деятельности промышленности Дагестана и Северного Кавказа в интересующий нас период.
Значительный вклад в исследование темы Великой Отечественной войны внесли ученые Северного Кавказа и Дагестана. Тема войны, в частное! и, роль рабочего класса и индустрии региона в достижении Победы освещалась в обобщающих коллективных трудах по истории Дагестана, Кабардино-Балкарии, Северной Осетии и Чечено-Ингушетии. Вышел ряд коллективных и индивидуальных монографий о войне.
Среди работ, выполненных на материалах северокавказского региона заслуживают, на наш взгляд, быть отмеченными книга З.М. Аликберо-ва,1 монография М.Г. Шайдаеаа,3 работа В.А. Селюнина", статья И.З. Захарова и Л.П. Голиковой,4 книга С.М. Гусейнова.5 монография А. Исра-пова.6
Ценный фактический материал и интересные теоретические обобщения содержатся в материалах Межвузовской научной конференции с международным участием «Вторая мировая и Великая Отечественная война: актуальные проблемы социальной истории», состоявшейся в г. Майкопе в мае 2002 г.7
Значительный вклад в изучение и освещение истории Великой Отечественной войны вносят труды, выполненные на материалах жизни и труда в ту суровую пору народов Дагестана. Первые моно!рафические исследования дагестанских историков о войне появились еще в 50-е годы. Так, в 1959 г. З.М. Аликберов и И.К. Керимов выпустили в свет книгу «На фронте и в тылу», в которой рассказывалось о ратных делах воинов-дагестанцев на фронте и трудовых буднях тружеников тыла.8 В 1963 г. коллектив авторов в составе Г.Ш. Каймаразова, И.К. Керимова, Г.С. Кой-стинен и А.Г. Мелешко опубликовали монографию «Дагестан в годы Ве-
1 Аликберов 3 М. Партийные организации республик Северного Кавказа в годы Великой Отечественной войны. Махачкала, 1969.
" Шайдаев М.Г. Партия - организатор патриотического движения трудящихся Северного Кавказа в годы Великой Отечественной войны 1941-1945. Махачкала, 1975.
3 Селюнин В.А Промышленность и транспорт юга России в войне 1941-1945 гт М , 1997
4 Захаров И 3., Голикова Л.П. Тема трудового подвига народов Северного Кавказа в годы Великой Отечественной войны в исторической литературе. В кн : Из истории трудового подвига народов Северного Кавказа в годы Великой Отечественной войны. Краснодар, 1985.
' Гусейнов С.М Во имя Великой победы- Борьба партийных организаций Северного Кавхаза за усиление ведущей роли рабочего класса в экономическом сотрудничестве с крестьянством в период Великой Отечественной войны. Махачкала, 1987.
* Исрапов А. Государственные органы управления и народ в республиках Северного Кавказа 19411945 гг: аспекты политического, экономического и организационно-правового взаимодействия. Махачкала, 2005.
7 Вторая мировая и Великая Отечественная война: актуальные проблемы социальной истории. Майкоп, 2002
* Аликберов 3 М , Керимов И К На фронте и в тылу. Патриотизм народов Дагестана в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.). Махачкала, 1959.
ликой Отечественной войны (1941-1945 гг.)»1. которая и поныне 0счае1ся наиболее полным и насыщенным источниковым материалом изданием, посвященным истории Дагестана периода войны. В моно1рафии показывался патриотизм многонационального народа республики, выразившего готовность дать отпор вероломному агрессору, рассказывалось о перестройке в короткий срок всей жизни дагестанцев на военный лад. переводе промышленности на производство продукции для фронта, Красной Армии, самоотверженном труде рабочих, крестьян, интеллигенции.
Существенный вклад в изучение истории Великой Отечественной войны по материалам Кавказа и Дагестана вносят работы А-М.Б. Бабаева, в которых содержится много фактического материала и по теме нашей диссертации.2
В ряде сборников статей, в разделах монографий по истории Дагестана, в частности, истории дагестанской индустрии, также содержится интересный фактический материал и оригинальные научные обобщения о вкладе промышленности, рабочего класса республики в победу над фашистской Германией. Среди них заслуживают быть отмеченными монографические работы и статьи Г.И. Милованова, М.И. Абакарова, В.Д. Юнае-вой, М.Я. Мирзабекова, М.М. Вагабова, М.М. Азимова, Э.С. Ахмедова' и другие.
В 2000 г., к 55-летию Победы над фашисткой Германией, вышла в свет книга Г.Ш. Каймаразова «Немеркнущий подвиг народа», в которой автор в обобщенном виде ггоказал, как дагестанцы сражал ись на фронтах Великой Отечественной войны и трудились в тылу, охарактеризовал их вклад в победу над фашизмом. В книге есть материал и о деятельности промышленности и рабочих Дагестана в 1941-1945 гг.4 Эти же сюжеты в лаконичном виде и научно популярной форме получили освещение в ра-
1 Каймаразов Г.Ш., Керимов И.К, Койстинен Г С., Мелешко А.Г. Дагестан в годы Великой Отечественной войны. 1941-1945. Махачкала, 1963.
2 Бабаев А-М Б Борьба партийной организации Дагестана за оказание помощи фронту в годы Великой Отечественной войны // Труды к сорокалетию Октябрьской социалистической революции. Т I Махачкала, 1957; Он же Из истории патриотического движения народов Дагестана по оказанию помощи фронту в период Великой Отечественной войны (1941-1945 гг) // Ученые записки Т. VI М , 1960, Он же Кавказ в захватнических планах фашистской Германии Махачкала, 1963; Он же Рабочий класс Дагестана в период Великой Отечественной войны Советского Союза (1941-1945) // Ведущая сила современности Из истории советского рабочего класса Дагестана и Северного Кавказа Махачкала, 1964, Он же Крах гитлеровских планов захвата Кавказа. Махачкала, 1975
3 Милованов Г И. Рабочий класс Дагестана Историко-экономический очерк М , 1991; Абакаров М И Российский рабочий класс проблемы методологии и историографии Махачкала, 1998; Юнаева В.Д Перестройка работы промышленности Дагестана в первый период Великой Отечественной войны // «Годы суровых испытаний и народного подвига» Махачкала, 1995; Вагабов ММ., Азимов ММ, Мирзабеков М.Я. Транспорт и связь Дагестана (1920-1980 -е гг.). Махачкала, 1992; Вагабов ММ. Железнодорожный и морской транспорт Дагестана: история становления и развития (конец Х1Х-90-е годы XX в.). Махачкала, 1997; Ахмедов Э.С. Изменения численности рабочего класса в 1941-1945 гт // Годы суровых испытаний и народного подвига. Махачкала, 1995.
4 Каймаразов Г Ш. Немеркнущий подвиг народа. К 55-летию Великой победы. Махачкала, 2000.
боте А.Р. Исмаилова «Дагестан в период Великой Отечественной войны и послевоенно1 о восстановления хозяйства».1
Среди работ, содержащих магериал по теме нашего квалификационного исследования, отметим кандидатские диссертации Д.А. Эфендиевой и Р. Ч-М. Разакова, в которых, в частности, приводятся интересные данные о деятельности предприятий местной промышленности и культурно-техническом уровне рабочих Дагестана в годы войны."
Теме Великой Отечественной войны посвящено множество научных сессий и конференций. Только в 80-90-е годы XX в. Дагестанский филиал (Научный центр) АН СССР (РАН), его институты провели 5 республиканских и peí иональных научных форумов обществоведов, на которых были заслушаны и обсуждены доклады и сообщения о ратном подвиге на фронте и самоотверженном труде народов Северного Кавказа. Дагестана, других районов страны в годы войны. Немалое место в них занимали вопросы деятельности промышленности и рабочих, рассказывалось об их вкладе в победу правого дела нашего народа в войне с гитлеровским фашизмом. И, наконец, в апреле 2005 г. в Махачкале состоялась Международная научная конференция «Народы Кавказа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», посвященная 60-летию Победы советскою народа в Отечественной войне. На пленарном заседании и секциях конференции было заслушано около 50 докладов, среди которых заметное место заняли доклады о роли рабоче! о класса в победе над фашистской Германией.
Источниковая база диссертации. Изучение избранной нами темы потребовало привлечения широкого круга архивных и опубликованных источников и материалов. Среди документов, характеризующих промышленность и рабочий класс в 1941-1945 гг. особое место занимают материалы высших партийных и государственных органов - директивы партии и постановления правительства о состоянии и первоочередных задачах в области народного хозяйства в условиях войны. Непосредственно к ним примыкают документы партийных и советских органов Дагестана - протоколы и другие материалы пленумов Дагестанского обкома ВКП(б), его бюро, постановления Верховного Совета, Совета Министров ДАССР, отчеты и решения районных и городских исполнительных комитетов.
Основной фактический материал извлечен нами из фондов Центрального Государственного архива Республики Дагестан (ЦГА РД) - Да-
1 Исмаилов А.Р Дагестан в период Великой Отечественной войны и послевоенного восстановления хозяйства. Махачкала, 2000.
2 Эфендиека Д.А. Организация торговли и снабжения населения Дагестана продовольственными и промышленными товарами в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.). Дисс. на соис. ученой степени канд. истор. наук. Махачкала, 1995; Разаков Р.Ч-М. Культурно-технический уровень рабочего класса Дагестана 1940-1950 гт. Дисс. на соис. учен, степени канд. истор. наук. Махачкала, 2001.
гестанский областной комитет КПСС (Ф. 1-й.), Президиум Верховною Совета ДАССР (Ф. р-352), Совет Министерств Республики Дагестан (Ф. р-168), Махачкалинский городской комитет обороны (Ф. п-1040), Государственная плановая комиссия при Совете Министерств ДАССР (Ф. р-260), Дагестанский областной комитет ВЛКСМ (Ф. п-4), Центральное статистическое управление республики Дагестан (Ф. р-22), Министерство местной промышленности (Ф. р-402), Переселенческий отдел при Совете Министерств ДАССР (Ф. р-411), Министерство промышленности продовольственных товаров ДАССР и его хозрасчетный отдел (Ф. р-1181). Дагестанский текстильно-промысловый союз (Дагтексильпромсоюз) (Ф. р-114). Махачкалинский порт (Ф. п-249), «Дагразнопромсоюз» - Совет промысловой кооперации ДАССР, многопромысловый союз («Многопромсоюз») и его артели (Ф. 555), Бюро по учету и распределению рабочей силы при Совнаркоме ДАССР (Ф. р-641), Дагестанское организационное бюро Центрального Комитета профессионального союза рабочих местной промышленности (Ф. р-735), Республиканское карточное бюро наркомата т оргов-ли ДАССР (Ф. р-1212).
Весьма содержательным источником являются документы объединений промышленных предприятий, а также материалы заводов и фабрик: Дагестанское рыбопромышленное объединение «Дагрыбпром» (Ф. р-16). Прядильно-ткацкая фабрика им. Ш Интернационала (Ф. р-20), Завод «Металлист» Минместпрома ДАССР (Ф. р-462). Дагестанский химический завод им. Слепнева (Ф. р-1225). Завод им. М. Гаджиева (Ф. р-1287). Эти источники в сочетании с госсводками, материалами других фондов архива и статистическими данными образуют единый комплекс документов, характеризующих индустриальную жизнь республики, общественную и трудовую активность рабочих.1 Многие документы вводятся нами в научный оборот впервые. Это, в частности материалы Махачкалинского городскою комитета обороны, промышленных предприятий оборонного значения.
Перечисленная группа источников помогает осветить вопросы подготовки квалифицированных кадров на самих предприятиях, содержит информацию о заключении коллективных договоров, нормировании труда, выдаче пособий, повышении квалификации рабочих и др.
Ценный статистический материал содержат использованные в процессе работы над диссертацией сборники документов и материалов, ста-
1 Трудовое законодательство военного времени М , 1943, Сборник законов СССР и указов Президиума Верховного Совета СССР, 1938-1944 гг. М., 1945; 50 лет Великой Октябрьской Социалистической революции. Постановление Пленума ЦК КПСС. М., 1967; КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК Изд. 8-е Т.6. М., 1971; Решения партии и правительства по хозяйственным вопросам (1941-1952). Т. 3. М., 1968; РСФСР - фронту 1941-1945 гг. М., 1987; Советский Дагестан за 50 лет. Махачкала, 1967; Дагестан за 40 лет (1937-1976) Махачкала, 1977; Народное хозяйство Дагестанской АССР к 50-летию образования СССР Махачкала, 1972; Народное хозяйство Дагестанской АССР за 60 лет. Махачкала, 1981 и др.
тистические сборники и справочники, материалы которых помогли проследить изменения в работе промышленности и рабочего класса страны и Дагестана в 1941-1945 гг.
Богатый документальный материал по теме диссертации содержат сборники документов и материалов «Дагестан в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.)»1 и «Народы Дагестана в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.»2, изданные Институтом истории археологии и этнографии в 1995 и 2005 гг.
Разнообразный фактический материал исследователь истории войны может гючерпнугь из публикаций периодических изданий - газет и журналов. Это. прежде всего газеты - центральные, областные, городские: «Правда», «Известия», «Дагестанская правда», «Дербентский консервщик». В газетах отразилась информация о перестройке промышленности страны и республики в соответствии с требованиями военного времени, освещались трудовые будни рабочих, рассказывалось об их патриотических починах, трудовом соревновании, печатались обращения передовиков производства и др.
При оценке источниковой базы исследований о Великой Отечественной войне исследователь должен быть предельно объективным - необходимо учитывать особенности переживаемого страной, народом времени, иметь в виду, что в целях патриотического воспитания масс, в пропагандистских целях зачастую приукрашивалось действительное положение дел. О некоторых фактах вовсе умалчивалось. Материалы, как архивных источников, так и публикаций должны тщательно изучаться, сопоставляться, глубоко и всесторонне осмысливаться.
Научная новизна диссертации. В диссертации во многом впервые делается попытка исследовать в комплексе деятельность промышленности Дагестана в тесной связи с трудом рабочего класса в годы войны, прослеживаются изменения численности, состава промышленных рабочих. С использованием новых источников и материалов освещены вопросы подготовки и повышения профессиональной квалификации рабочих, их трудовой, творческой, общественной активности.
На основе обширного круга архивного материала и данных периодической печати, многие из которых вводятся в научный оборот впервые в региональной историографии, прослежена динамика развития промышленного производства, численного и культурно-технического уровня рабочего класса Дагестана, показаны роль и вклад рабочих и промышленности в достижении победы советского народа над гитлеровским фашизмом.
' Дагестан в годы Великой Отечественной войны (1941-1945) Документы и материалы. Махачкала, 1995.
" Народы Дагестана в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Документы и материалы. Махачкала, 2005.
выявлены трудности и проблемы в деятельности ведущей отрасли экономики страны в годы войны.
Методологической основой исследования явились историзм, исторический детерминизм и строго научная объективность.
Методологическая основа диссертации базируется на использовании взаимодополняющих друг друга принципов и методов исторического исследования. Принцип историзма предполагает изучение исторических событий и фактов в причинно-следственной связи. В работе автор использовал сравнительно-исторический, системный методы исследования исторического процесса.
Практическая значимость диссертации выражается в возможности использования государственными, хозяйственными и профсоюзными органами накопленного в рассматриваемый период и обобщенного в данной работе опыта решения управленческими структурами производственных вопросов промышленности и социальных проблем рабочего класса в сложных, экстремальных условиях. Материалы диссертации могут быть использованы в создании специальных и обобщающих трудов но истории Дагестана и северокавказского региона. Их можно использовать также при подготовке учебных пособий но Отечественной истории для учебных заведений и в работе по патриотическому воспитанию молодежи.
Апробация работы. Работа обсуждена и рекомендована к заште на расширенном заседании кафедр истории России и историографии и источниковедения Дагестанского государственного университета. Основные положения исследования докладывались на научных конференциях и отражены в трех научных публикациях автора.
СТРУКТУРА И ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Диссертация состоит из введения, трех глав, содержащих восемь параграфов, заключения, списка использованных источников и литературы и списка принятых сокращений.
Во введении обоснована научная актуальность темы, определены цели, задачи и хронологические рамки, научная новизна работы, указана методологическая основа диссертации, даётся анализ источниковой базы и степени научной разработки проблемы, обосновывается пракшческая значимость исследования.
Первая глава «Начало Великой Отечественной войны. Перестройка промышленности на военный лад» состоит из трех параграфов. В первом параграфе освещается процесс осуществления партией и советским правительством комплекса организационных и мобилизационных мер, направленных на создание в кратчайший срок необходимых условий для отпора фашистскому агрессору; показан подъем патриотического движения
масс в связи с вероломным нападением фашистской Германии на нашу Родину.
По городам и сёлам Дагестана прокатилась волна многолюдных митингов, на которых рабочие, колхозники, интеллигенция заявили о своей решимости дать отпор фашистскому агрессору. В первые же дни войны в партийные, комсомольские комитеты и военные комиссариаты поступали тысячи заявлений дагестанцев с просьбой отправить их добровольцами на фронт. Уже на пятый день после начала войны число добровольцев достигло 3,5 тыс. человек.1 На фронт уходили рабочие, колхозники, представители интеллигенции, учащаяся молодежь. С просьбой направить их в армию в военкоматы обращались даже пожилые дагестанцы, участники первой мировой и гражданской войн, бывшие красные партизаны.
В связи с началом войны в коллективах промышленных предприятий, в колхозах, совхозах республики развернулось патриотическое движение безвозмездно работать сверхурочно, работать «За себя и за товарища ушедшего на фронт».
26 октября 1941 г. был образован Махачкалинский комитет обороны под председательством первого секретаря обкома ВКП(б) Н. Линкуна, заместителем стал председатель СНК ДАССР А. Даниялов. Комитет обороны оперативно решал вопросы перестройки народного хозяйства на военный лад, военно-организационной работы, мобилизации материальных средств в помощь Красной Армии, обеспечения своевременного выполнения военных заказов промышленностью. Огромной была роль Комитета обороны в создании оборонительных рубежей вокруг столицы и в ряде районов республики.
Второй параграф посвящен анализу перестройки дагестанской промышленности на военный лад, которая была начата с первых дней войны. X Пленум Дагобкома ВКП(б), проходивший 23-24 ноября 1941 г., подчеркнул необходимость усиления помощи фронту, разработал меры по ускорению перестройки народного хозяйства в соответствии с требованиями военного времени.
Учитывая стратегически важное географическое расположение Дагестана и возможности его военно-экономического потенциала, значимость Махачкалинского и Дербентского железнодорожных узлов, Махачкалинского морского порта, сюда было эвакуировано значительное количество предприятий оборонного значения. В течение первого года войны на территории Дагестана были размещены и введены в эксплуатацию: заводы «Красный Молот», «Красный металлист», «Красное Знамя».
История Дагестана. Т 3 М., 1968 С. 344; История советского крестьянства Дагестана. 1917-1980 гг.: в 2-х т. Т. II. 1941-1980 гг. /Под ред. Г.Ш. Каймаразова. Махачкала, 1989. С 26.
Почти все отрасли промышленности перестматривали свои производственные программы с целью удовлетворения нужд фронта. Текстильные и швейные предприятия стали шить бельё для военных госпиталей и воинов действующей Красной Армии. Дагестанский Нефтесбыт, химический завод, стекольный завод «Даго гни» выпускали продукцию нужную фронту. Заводы Дагконсервтреста успешно освоили технологию консервирования мясной продукции, овощных и фруктовых маринадов, квашения и соления в бочко-таре.
Швейные артели промысловой кооперации Дагестана выпускали бязевое армейское бельё, обмундирование, пилотки, обеспечивали госпитали республики постельным бельём, матрацами, подушками. Артель имени 8 марта сел. Рахата Ботлихского района вырабатывала в год до десяти тысяч^ дагестанских наплечных бурок для кавалерийских частей.1
Крупнейшим промышленным предприятием республики, выпускавшим военную продукцию, являлся завод № 182. Завод выпускал миномёты, 85 миллиметровые зенитные снаряды, зажшательные пятьсот килограммовые авиабомбы, глубинные противолодочные бомбы/в'зрыватели к ним, торпеды.
Несмотря на большие трудности, вызванные условиями военной обстановки, государственная промышленность Дагестана перевыполнила план 1941 г. (101,2 %), прирост промышленной продукции в 1941 г. по сравнению с довоенным 1940 г. составил 14 %. Районная промышленность почти удвоила производство, кооперативная промышленность превысила уровень 1940 г. на 14 %.2
В третьем параграфе на основе анализа архивных источников и материалов периодической печати исследуются изменения в составе промышленных рабочих в первый период войны; показано как осуществлялась ускоренная подготовка резерва рабочих кадров; рассказывается об основных формах трудовой и творческой активности рабочих - ударничестве, рационализаторском движении, социалистическом соревновании Военная обстановка повлияла на численный состав и квалификационный уровень рабочих промышленности. В 1941-1942 гг. сократилась общая численность рабочих и служащих. Только за первый месяц войны из дагестанской промышленности ушло в Советскую Армию до 8 тысяч человек.5
Война вызвала существенные изменения в возрастном и половом составе рабочего класса. На рабочие места стали выходить пенсионеры.
1 Дагестан в годы Великой Отечественной войны. Воспоминания участников событий. Махачкала, 1962. С. 171.
2 Каймаразов Г Ш., Керимов И.К., Койстинен Г С., Мелешко А.Г Дагестан в годы... С 69.
3 Каймаразов Г.Ш. Великий подвиг народа //Годы суровых испытаний и народного потвша Махач-
кала, 1995 С. 10.
инвалиды, женщины, подростки. Резко возрос удельный вес женщин в промышленности. Только за три месяца войны 400 женщин пришло работать на транспорт.1 На предприятиях организовывались краткосрочные курсы и индивидуальное обучение для оперативной подготовки резерва рабочих кадров. Костяком производственных коллективов являлись старые кадровые рабочие, имевшие высокую квалификацию. Организовывались бригады учеников с прикреплением их к опытным работникам, помогавшим им в освоении рабочей специальности. СНК СССР 21 мая 1942 г. поддержал метод индивидуально-бригадного обучения специальным постановлением «Об организации на предприятиях индивидуального и бригадного ученичества».2
Процент женщин в составе рабочих промышленных предприятий республики увеличился с 32 % на 1 июля 1941 г., до 54 % к концу первого полугодия 1942 г. На промышленных предприятиях и железнодорожном транспорте республики с июля 1941 г. по июль 1942 г. было подготовлено 10178 человек, из них 4878 женщин.3
Основная масса квалифицированных рабочих сохранялась на производстве благодаря системе брони для работников предприятий, работавших на оборону.4 Это способствовало успешной подготовке квалифицированных рабочих из новичков, бесперебойной работе предприятий.
Главным источником пополнения рабочего класса и в военное время продолжало оставаться сельское население. Сельские жители направлялись в промышленность на постоянную и сезонную работу. Рабочая сила поступала также и извне республики - эвакуированные рабочие коллективы, трудоспособное население, организованно направляемые группы рабочих, трудовые батальоны. К концу 1942 г. только в систему «Дагнефти» из других районов страны было переведено 400 человек.5
Указ Президиума Верховного Совета СССР от 13 февраля 1942 г. «О мобилизации на период военного времени трудоспособного населения для работы на производстве и строительстве» имел чрезвычайный характер. Он предусматривал мобилизацию на производство мужчин в возрасте от 16 до 55 лет и женщин от 16 до 45 лет. От мобилизации были освобождены юноши и девушки 16-18 лет, подлежащие призыву в школы и училища системы трудовых резервов, учащиеся высших и средних специальных учебных заведений, а также мноюдетные матери, имевшие малолетних
' Гасанова А.И. Трудовые и ратные подвиги женщин в годы Великой Отечественной войны // Патриотический и трудовой подвиг трудящихся Дагестана в годы Великой Отечественной войны (19411945). Махачкала, 1983 С. 151.
" Решения партии и правительства по хозяйственным вопросам (1941-1952). М., 1968. Т. 3 С. 68-69.
3 Юнаева В.Д. Перестройка работы промышленности Дагестана в первый период ... С. 36
4 Милованов Г И. Рабочий класс Дагестана. М., 1991. С 89.
' Там же.
детей.' Появление Указа не означало полною прекращения свободного приема на работу всех желающих, но иреврашло мобилизации в основную форму привлечения новых кадров на производство.
С первых же дней войны на заводах и фабриках развернулось патриотическое движение за выполнение двух и более норм. В июне 1941 I на предприятиях Махачкалы было 186 двухсотников, в ав!ус1е более 300, а в сентябре - до 1000 рабочих выполняли по две-три нормы в день.3 Так. если На Махачкалинском ремонтно-механическом заводе число стахановцев в начале ноября 1941 г. было 54, то в конце месяца их С1ало 154 человек.3 На консервном заводе число стахановцев выросло до 52 % 4 к общему количеству рабочих. Не покладая рук. работали комсомольцы. Они добивались перевыполнения производственных планов, становились в ряды многостаночников. Комсомолка Катя Зиняхина, работая в порту, овладела 3 специальностями: транспортёрщицы, лебёдчицы и электровожатой.5
Распространение получили так называемые фронтовые бригады, которые играли значительную роль в перевыполнении произволешенных планов. Первая фронтовая бригада была организована в республике в январе 1942 г. Большое значение придавалось в годы войны развитию движения изобретателей и рационализаторов, чья творческая мысль помогала выполнению производственных планов, усовершенствуя и убыстряя труд. Инженерная мысль в сочетании с хозяйственной сметкой давала хорошие результаты, способствовала повышению производительности труда, экономии материалов, топлива, электроэнергии. Так, на Дербентском консервном заводе внедрение рационализаторских предложений в 1941 г. дало свыше 400 тысяч рублей экономии при сравнительно низких затратах на их внедрение.6 Только за вторую половину 1941 г. на 15 предприятиях Махачкалы было внесено и внедрено 400 рационализаторских предложений.7 Предприятия Дагестана вступали во всесоюзное социалистическое соревнование.
1 ав1уста 1941 г. бюро Дагобкома ВКП(б) приняло постановление «О создании Фонда обороны», в котором указывалось на необходимость поддержки инициативы трудящихся по оказанию помощи фронту. На 1 июля 1942 г. от рабочих, инженерно-технических работников и служащих госу-
1 Решения партии и правительства... С. 64-69.
г Керимов И К Профсоюзы Дагестана в период Великой Отечественной войны и послевоенные годы
(июнь 1941-1965 гт). Махачкала, 1967 С. 12.
'ШайдаевМГ Партия-организатор патриотического .. С 164.
4 ЦТ А РД. Ф. п.1. Оп. 1. Д. 5061. Л. 34.
5 Дагестанская правда. 1941,9 августа.
4 Дагестанская правда 1941, 30 июня.
7 Гусейнов С М. Во имя Великой Победы. Махачкала, 1987. С. 45.
дарственных учреждений только г. Махачкалы поступило драгоценностей, денег и других вещей на 12 млн. 798 тыс. рублей.1
Итак, на первом этапе Великой Отечественной войны управленческая система в центре и на местах смогла в основном добиться обеспечения кадрами массовых профессий рабочих мест на заводах, фабриках, на транспорте, заменив фронтовиков новичками. Значительно обновленные трудовые коллективы, преодолевая трудности, испытывая нехватку в материалах, в условиях сокращения централизованных поставок, сумели в короткий срок перестроить работу предприятий на военный лад и выполнять напряженную программу фронтовых заданий. В первые полгода войны основным методом привлечения кадров на производство являлся свободный прием люден, а с февраля 1942 г. - трудовые мобилизации.
Вторая глава «Промышленность и рабочий класс Дагестана в период битвы за Кавказ и создания перелома в ходе войны (лето 1942-конец 1943 гг.)» состоит из трех параграфов. В первом параграфе анализируется деятельность государственных органов ДАССР по дальнейшему перепрофилированию местной промышленности на выполнение военных заказов, освоение предприятиями республики новых сложных видов вооружения. В целях централизации управления промышленностью, лучшего приспособления её для выполнения военных заказов в августе 1942 г. Военным Советом 44-й Армии и Махачкалинским Комитетом Обороны была создана комиссия по оборонной промышленности." В задачу комиссии входил контроль за выполнением всех военных заказов с учетом производственных возможностей и обеспеченности предприятий материалами.
В период оборонительных боёв на Кавказе осенью 1942 г. все крупные промышленные предприятия Кабардино-Балкарии. Северной Осетии, Чечено-Ингушетии были эвакуированы в Закавказье и Закаспий. Поэтому неизмеримо возросло значение промышленности Дагестанской АССР. В связи с приближением фронта эвакуации подлежало оборудование завода № 182 Наркомата Судостроения и треста «Дагнефть»."* Эвакуация создала для оставшегося на заводе № 182 коллектива исключительно тяжёлые условия. Несмо тря на это, в период эвакуации завод осуществил по заданию Военного Совета Закавказского фронта перестройку производства на массовый выпуск 82 мм мин для миномётов. В короткий срок завод освоил литьё в кокиль этих мин и увеличил их в 2,5 раза, до 100 тыс. штук в месяц.4 На заводе был внедрён поточный метод производства 85 мм снарядов, что позволило резко увеличить их выпуск, намного повысить произ-
1 Бабаев А-М Б. Из истории патриотического движения народов Дагестана... С. 59-60
" Дагестан в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.). Документы и материалы. Махачкала, 1995. С. 249.
5 ЦГА РД. Ф. р.-168. Оп. 22. Д 65. Л 352.
4 Там же. Д. 73. Л. 157.
водительность труда. В целом, на отдельных предприятиях, внедривших поточную систему, производительность труда возросла в 1,5-2 раза.1 Применяя это метод, коллектив завода имени М. Гаджиева, например, добился сокращения движения изделий с 368 м до 128 м, повышения производительности труда каждого рабочего на 25 %, снижения себестоимости продукции на 8,2 %.2
Осенью 1942 г. предприятия дагестанской промышленности, выпускавшие военную продукцию, в целом не плохо справились с поставленными перед ними задачами. Так, Механическими мастерскими Махачкалинского морского порта в октябре 1942 г. было сдано военной приёмке 8180 50 мм чугунных мин.3 Завод им. М. Гаджиева, выполнив ноябрьскую программу по изготовлению спец продукции на 113 %, завоевал Красное Знамя Совнаркома ДАССР и Обкома ВКП(б). Производственный план IV-го квартала 1942 г. по изготовлению 45 мм фугасных осколочных снарядов (С-45) заводом был выполнен на 101,3 % и по 50 мм осколочным чугунным минам (М-50) на 103 %. Заводом «Красный Металлист» программа по выпуску боеприпасов в IV квартале 1942 г. была выполнена на 101,7 % и годовой план по боеприпасам на 100,1 %.4
Только за 10 месяцев 1942 г. предприятиями республики было произведено: более 8,5 млн. 85 мм зенитных мин, 460 тыс. 45 мм снарядов, 335 тыс. гранат и других боевых средств и боеприпасов.5 А за два последних месяца 1942 г., когда шли напряженные оборонительные бои на Северном Кавказе, предприятия Дагестанской АССР отправили войскам Северной группы Закавказского фронта большое количество боеприпасов: 100 тыс. 85 мм зенитных гранат, 35 тыс. 76 мм снарядов, 70 тыс. 82 мм мин, 80 тыс. 45 мм осколочно-фугасных мин, 62 тыс. 50 мм мин и 70 тыс. гранат РГД-33.6
В июле 1943 г. заводом № 182 план по выпуску товарной продукции был выполнен на 104,4 %. По итогам Всесоюзного соревнования коллективу завода было присуждено 2-ое место с вручением подходящего Красного Знамени ЦК Союза и Наркомата судопромышленное™ СССР.7 На заводе «Металлоширпотреб» также был организован выпуск ряда видов спецпродукции для Красной армии. За успешную работу предприятие
' Советский тыл в период коренного перелома в Великой Отечественной войны войне (ноябрь 19421943) / Под ред. Митрофановой A.B. М., 1989. С. 72.
2 Аликберов З.М. Партийные организации республик Северного Кавказа в годы Великой... С 49
3 Дагестан в годы Великой Отечественной войны (1941-1945). Документы и материалы. Махачкала, 1995. С. 294.
4 ЦГА РД. Ф. р.-168. Оп 22. Д. 64. Лл. 97-99.
5 Аликберов З.М. Партийные организации республик. С. 53.
6 Шайдаев М.Г. На защите Кавказа. Военно-организаторская и идеологическая работа партии на Кавказском фронте в 1942-1943 гг. Л., 1967. С 160
7 ЦГА РД Ф. п. 1. Оп. 1. Д. 5740. Л. 48.
несколько pas награждалось премиями СНК ДАСС.Р и переходящим Красным Знаменем Наркомместпрома ДАССР.1
О г работы оборонных предприятий зависело материально-техническое снабжение войск, а значит и исход боевых операций. Беззаветно трудились люди в каждой из отраслей оборонной промышленности. Коллективы переходили на суточный и даже на почасовой график производства. Почасовой i рафик был введён, например, на заводе им. М. Гад-жиева. Он позволил основным цехам завода работать более ритмично и полнее использовав наличные мощности, значительно увеличивать выпуск нужной фронту продукции без дополнительных капиталовложений и без привлечения на производство новой рабочей силы.
В 1942 г. в Дагестане, в Вагонном и Паровозном депо Махачкалы было построено 6 бронепоездов, 12 4-х основных бронеплощадок, 3 2-х основные площадки ПВО. Строительство бронепоездов в Дагестане началось постройкой бронепоезда «Комсомолец Дагестана» на средства, собранные трудящимися республики. 19 июля 1943 г. была закончена постройка бронепоезда имени Героя Советского Союза М. Гаджиева, отвечающего всем боевым требованиям.2
Советское руководство придавало важнейшее значение обеспечению растущих потребностей армии и государства в нефти. Сознавая это, нефтяники Дагестана усилили поиски новых месторождений и наращивали добычу нефти. Годовой план 1943 г. нефтяниками Дагестана был выполнен 18 ноября. Себестоимость одной тонны была снижена на 2 %. В декабре 1943 г. среднесуточная добыча нефти была в 3 раза выше, чем в январе тою же года и составляла 170 % государственного плана.3 В резуль-1ате государство получило сверх плана тысячи тонн нефти.
Напряженно трудились дагестанские транспортники, от работы которых зависела своевременная доставка на фронт воинских эшелонов, военной техники, а для оборонной промышленности - сырьё и топливо. В 1943 г. на Махачкалинском отделении Орджоникидзевской (Северокавказской) железной дороги было обработано скоростным методом 25978 вагонов и сэкономлено 1490 вагоночасов, сверх плана было отправлено 900 наливных составов.4 Хорошо работали в 1943 г. трудовые коллективы станций Манас, Избербаш, коллективы 6-й дистанции сигнализации.
Несмотря на близость фронта, огромные трудности, связанные с резким уменьшением объемов централизованного снабжения, партийное и I осударственное руководство Дагестана, хозяйственные организации смогли перестроить работу промышленности на более полное и эффек-
' ЦГА РД. Ф. р.-402. Оп. 12. Д. 15. Л. 23.
2 Там же. Ф.п. 1040 Оп. 1.Д. 15. Л. 51.
5 Шайдаев М.Г. На защите Кавказа. . С 148.
4 Дагестанская правда, 1944, 3 января.
тивное использование имевшихся материальных ресурсов и производственных мощностей, на увеличение выпуска военной продукции, удовлетворение нужд фронта в военной технике, вооружении и боеприпасах.
Второй параграф главы посвящен показу работы дагестанской промышленности по производству товаров широкого потребления и продовольствия. В связи с войной резко сократилось централизованное государственное снабжение. Со второй половины 1942 г., когда линия фронта подошла близко к Дагестану, республика почти перестала получать ряд товаров и продуктов, которые шли на удовлетворение потребительских нужд населения. В постановлении Совнарком ДАССР и Бюро Обкома ВКП(б) от 17 февраля 1942 г. отмечалось, что многие предприятия резко ослабили работу по производству предметов широкого потребления из местного сырья.' В принятом постановлении директора предприятий обязывались полностью использовать все имеющиеся возможности для лучшего удовлетворения бытовых и продовольственных нужд населения. Однако положение в отрасли улучшалось медленнее, чем это диктовалось военной обстановкой.
В 1942 г. промышленность, подведомственная ДАССР выполнила план по выпуску товаров широкого потребления лишь на 90,6 %, в том числе государственная промышленность на 96,1 %." В итоге трудящиеся республики недополучили товаров и продуктов широкого потребления примерно на 9 млн. рублей.3 Из 55 основных видов товаров и продуктов широкого потребления план был выполнен только по 12 видам.
Особенно неудачными были итоги работы за 1942 г. предприятий, расположенных в сельской местности. Из 22 районных промкомбинатов и пищекомбинатов только 11 выполнили свои годовые плановые задания.4 Основной причиной неудовлетворительной работы районной промышленности являлось недооценка значения её со стороны районных руководителей, а также отсутствие технического руководства со стороны Наркомата местной промышленности.
Вопрос о состоянии и мерах по улучшению работы местной промышленности обсуждался на XVI пленуме Дагестанского обкома ВКП(б) в феврале 1943 г. На Пленуме были определены основные задачи местной промышленности Дагестана на 1943 г. по производству товаров широкого потребления и продовольствия из местного сырья.5
В I квартале 1943 г. местная промышленность в основном справилась с поставленными перед ней задачами. Успешно выполнили план I
' ЦГА РД. Ф. р.-20. Оп. 11. Д. 46. Л. 41. ' Там же. Ф. п. 1. Оп. 1. Д. 5255. Л. 5.
3 Там же.
4 Там же. Л. 6
5 Там же Д. 5602. Л. 3.
квартала шерстопрядильная фабрика «Дагюн», Махачкалинская швейная фабрика, промкомбинат, швейный комбинат, все винные заводы, мельницы, пивной завод системы Наркомпищепрома и др. Лучше стали работать предприятия инвалидной кооперации, выполнившие план на 100,5 %, а 8 артелей из 14 перевыполнили план.'
Особое внимание уделялось развитию местной пищевой промышленности. Выпуск всевозможных продуктов и пищевых концентратов из местного сырья являлся делом первостепенной важности. Производственная программа I квартала 1943 г. дагестанскими пищевыми предприятиями областного подчинения была выполнена на 126,6 % и предприятиями районного подчинения - на 205,5 %.2
По решению СНК ДАССР на Махачкалинском химическом заводе им. Слепнёва было организовано производство каустической соды из отходов сырья, что позволило преодолеть трудности в выработке мыла в республике. Уже в I квартале 1943 г. заводом было произведено 61 тонна каустической соды.3 За первое полугодие 1943 г. вся подведомственная ДАССР государственная и кооперативная промышленность выпустила продукции на сумму 35742,8 тыс. рублей, что составляло 100,1 % к плану. За этот период была освоена технология производства таких новых товаров, как каустическая сода, краски из местных глин, полушерстяные ткани, канат, пуговицы, производство деталей для тракторов и сельскохозяйственных машин, граблей, серпов, тяпок, сита. Осуществлялись сбор и заготовка местных дубителей, переработка на масло хлопковых семян, производство витамина «В» (сухих пивных дрожжей), зубные щётки, зубной порошок, туалетное мыло, пудра, губная помада, вазелин и целый ряд других товаров. По линии промкооперации были организованы 5 новых кожзаводов, 2 артели по выработке кавказского сукна и 3 цеха по сукнот-качеству при существующих трикотажных артелях.4
В сентябре 1943 г. Махачкалинский горком ВКП(б) на специальном совещании актива промышленных предприятий и артелей города отметил, что выпуск товаров широкого потребления по сравнению с I полугодием 1942 г. вырос на 70 %.5
Путём творческих изысканий в республике были найдены новые виды сырья для производства товаров для мирного населения, что позволило расширить ассортимент товаров из местных ресурсов и отходов предприятий. Было создано много новых предприятий, промысловых артелей и
' Дагестанская правда, 1943, 30 апреля.
2 ЦГА РД Ф. п 1 Оп 1 Д. 5749 Д. 62.
3 Там же. Ф. 168-р. Оп. 22. Д. 73. Л. 120.
4 Там же Ф. п.1. Оп. 1 Д. 5730 Л. 97.
' Там же. Д 5740 Л 112
других производственных организаций, выпускающих товары широкого потребления.
В третьем параграфе рассказывается о патриотизме рабочих Дагестана, их трудовом вкладе в общенародную борьбу за победу над фашисткой Германией; о пополнении рядов рабочих, об условиях их труда и быта. Если в первый период войны рабочие кадры в основном готовились непосредственно у станка, путем индивидуального обучения, то с 1943 г., наряду с такой формой, больше стало готовиться рабочих на различных курсах, школах и др. Усилилось внимание не только к обучению рабочей смены, но и повышению квалификации работников, их технической подготовке.
Возросла и численность подготовленных рабочих кадров. В 1943 1. по 38 ведущим системам и предприятиям ДАССР было подготовлено 13761 человек. Различные инструктивные совещания н семинары прошли 2557 человек.1 Около 40 % подготовленных рабочих составляли представители коренных народностей Дагестана, свыше 20% - женшины-горянки. Рабочие промышленных предприятий, транспорта трудились с огромным напряжением сил, многие показывали образцы высокопроизводительного труда. Всей республике были известны трудовые подвиги диспетчера отделения службы движения Махачкалинского отделения железной дороги М. Умаханова и слесаря-стахановца Двигательстроя Эюбова. На Буйнакском кожеобувном комбинате свыше 40 % рабочих являлись представителями местных народностей Дагестана. Треть из них - стахановцы. Закройщики X. Муртузалиев, X. Магомедова, Хангишиев и другие были удостоены государственных наград.
В начале 1943 г. особенно остро встал вопрос обеспечения предприятий рабочей силой, в связи с возвращением эвакуированного населения в освобожденные районы страны, к месту прежней своей работы и житель- I
ства. Немало работников промышленности и транспорта уехало на восстановление народного хозяйства освобожденных районов. Учитывая это, в январе 1943 г. Бюро обкома ВКП(б) приняло специальное постановление: «О подготовке, выращивании и выдвижении кадров из коренных народностей Дагестана». В январе 1943 г. было организовано Бюро по учету и распределению рабочей силы при Совете Министров ДАССР.2 В функции Бюро входило: мобилизация трудоспособного населения для работы в различных отраслях народного хозяйства; учет неработающего трудоспособного населения; распределение рабочей силы в промышленности, транспорте, строительстве, перевозке и транспортировке рабочей силы3.
1 ЦГА РД Ф. п.1. Оп. 5137. Д. 310. Л. 1; Там же. Оп. 5139. Д. 249. Лл. 5-7.
2 Там же. Ф. р.-168. Оп. 28. Д. 28. Л. 190
3 Там же. Ф. р-641. Оп. 1-2. Л. 3
На ряде предприятий был наработан хороший опыт производственного обучения нового рабочего пополнения. На Дербентском консервном комбинате, например, все новички проходили предварительное обучение непосредственно на производстве, у рабочего места. Каждый из них прикреплялся к опытному рабочему. Мастер бондарного цеха, коммунист Юнатаев за короткий срок подготовил 28 бондарей. Хорошо готовили молодых рабочих также мастера Сиволапова, Беширова, Корнеева, Помеков. Кроме предварительного обучения, на комбинате для повышения квалификации рабочих создавались стахановские школы. В стахановских школах было обучено 320 человек.1 Все они перевыполняли производственную норму. Например, укладчица Слепучнина и жиловщица Попова выполняли норму на 250%. На предприятиях уже не одиночки, а десятки и сотни рабочих стали стахановцами военного времени - двухсотниками, трехсотниками, пятисотниками. Токарь завода им. М. Гаджиева Пикин систематически выполнял норму четырех рабочих. Двоих заменяли каждая рабошица фронтовых комсомольско-молодежных бригад артели им. Долорес Ибаррури. Больше чем по две нормы давали стахановцы порта Волков, Нодельман, Тонкологов и многие другие.2
Указом Президиума Верховного Совета ДАССР от 21 августа 1943 г. 28 молодых рабочих-стахановцев были награждены Почетными грамотами Президиума Верховного Совета республики.3 За образцовое выполнение заданий Правительства Указом Президиума Верховною Совета СССР была награждена орденами и медалями группа работников Двигательст-роя. Высоких правтельственных наград удостоились строители бронепоезда «Комсомолец Да1 естана».
В целях более полного обеспечения населения, в том числе рабочих предметами и товарами первой необходимости по решению правительсгва в апреле 1942 г. на предприятиях и в учреждениях стали создаваться Отделы рабочего снабжения. При промышленных предприятиях ДАССР было создано 24 ОРСа.4 Осуществление нормированного снабжения по устойчивым низким ценам, создание отделов рабочего снабжения, развитие подсобных хозяйств и индивидуальных огородов дали возможность в трудных военных условиях гарантировать рабочим, их семьям, хотя и в ограниченных пределах, определенный уровень питания и обеспечения промышленными товарами.
Третья глава «Рабочие и промышленность ДАССР на завершающем этапе войны (1944-май 1945 гг.)» состоит из двух параграфов. В пер-
1 Да1 естанская правда 1942, 5 ноября
2 Дагестанская правда. 1943, 21 июля.
3 Там же.
4 Каймараюв Г Ш , Керимов И К , Койстинен Г С, Мелешко А Г Дагестан в годы Великой С. 140141
вом параграфе анализируется состояние производства в изучаемый период. Учитывая нужды военного времени в 1944 г. были значительно увеличены планы выпуска продукции многим промышленным предприятиям республики. Огромное значение придавалось увеличению добычи нефти. За 9 месяцев 1944 г. выпуск валовой продукции по сравнению с 1940 г. увеличился на 726,2 тыс. руб.. что составило прирост продукции на 31%. В 1944 г. нефти было добыто на 25262 тонны и газа на 9992 тонны больше, чем в 1940 г.1
План выпуска товаров широкого потребления за 9 месяцев 1944 г. по республике был выполнен на 91,6 %. Проведенная в августе 1944 г. проверка предприятий Наркомместпрома выявила некоторое уменьшение ассортимента производимой продукции, а также серьезные недостатки в качестве местной продукции." Одной из причин выпуска продукции низкого качества являлось отсутствие должного технического контроля.
На XXII Пленуме Дагестанского обкома ВКП(б). состоявшемся 2627 октября 1944 г. обсуждались итоги работы промышленности республики за 9 месяцев 1944 г. Отмечалось, что промышленность в целом выполнила государственный план выпуска валовой продукции на 92,5 %\ Неудовлетворительной была признана работа Дагрыбтреста, районной промышленности, Наркомместпрома, Наркомпищепрома и артелей промкооперации. Острый недостаток рабочей силы - особенно квалифицированной, нехватка сырья, трудности с пополнением предприятий новым оборудованием, инструментарием, тяжелые условия жизни рабочих и служащих, недостатки в организации производственного процесса и в контроле за качеством выпускаемой продукции не могли не сказаться на работе дагестанской промышленности.
В 1945 г. в работе промысловой кооперации произошли некоторые позитивные изменения. По сравнению с 1944 г. рост валовой продукции увеличился на 1,9 %, выпуск товаров широкого потребления на 7,9 % 4. Хорошими показателями завершили год артели Дафазнонромсоюза: артель имени III Интернационала, выполнившая годовой план на 106,8 %, имени Буденного - на 113,2 %, «Красный пищевик» - на 116,8 %, «Красный Восток» - на 100,1 %.'
С большим напряжением работала крупная промышленность союзного и федеративного подчинения. В 1944 г. несколько снизился объем продукции, выпускаемой заводом № 182, который испытывал острую нехватку в кадрах квалифицированных рабочих. Завод им. М. Гаджиева, ко-
' ЦГА РД. Ф. п. I. Оп. 1. Д. 5876. Л. 26.
2 Там же. Л. 15-17
3 Там же. Л. 8
4 Там же.
5 Там же. Ф. 555. Оп. 4. Д. 172. Л. 1.
торый незадолго до конца 1943 г. вошел в систему Народного Комиссариата Морского флота, резко изменив основное направление своей работы, стал выпускать новые виды изделий. Всего за 1944 г. выпущено было свыше 80 наименований изделий, из которых 60 наименований были изготовлены по заказам Астраханской и Бакинской судоверфей.1 Завод перешел на производство продукции поточным методом, который сопровождался перестройкой технологического процесса. В результате предприятие стало экономить металл, снижать себестоимость продукции. Это дало заводу возможность отказаться от государственных дотаций и стать в ряды рентабельных предприятий. Январскую программу 1945 г. завод им. М. Гаджиева завершил со значительным перевыполнением планового задания и по результатам работы завоевал первенство во Всесоюзном соревновании. Заводу присуждены были переходящее Красное Знамя ВЦСПС и Наркомморфлота СССР, а также переходящее Красное Знамя Махачкалинского горкома партии и горисполкома.2
Среди передовых предприятий Дагестана, успешно выполнивших план 1944 г., были: механические мастерские Каспфлота (110,7 %), Махачкалинский бондарный завод (110,4 %). хлопкозавод (106,8 %). Ряд предприятий, досрочно завершив годовой план, продолжили успешно работать сверх программы - это Дагмаслопром, Махачкалинский рыбоконсервный завод, Махачкалинский мясокомбинат. Высокими правительственными наградами была отмечена в 1945 г. работа завода Двигательст-роя.
Значительных успехов добились в 1944 г. железнодорожники Дагестана. На станции Махачкала-сортировочная задание по среднесуточному пробегу было перевыполнено на 53,4 км., техническая скорость повысилась на 7.8 км., было сэкономлено за год более 500 тонн топлива.'
Во втором параграфе освещены вопросы подготовки и воспитания рабочих для промышленности и транспорта; трудности, связанные с восполнением кадрово! о дефици та рабочих. Существенную роль в формировании промышленных кадров рабочих играли железнодорожные училища и школы ФЗО. В 1944 г. в республике функционировало 5 школ ФЗО, 3 училища - из них одно - железнодорожное.
Школы ФЗО и училища комплектовались путем набора среди населения. Проводить такой набор в условиях войны было непросто, планы набора зачастую не выполнялись, высоким был отсев учащихся. Нередко набор учащихся проводился с нарушением установленных правил, бывали случаи, ко1да мобилизованные в школы ФЗО и училища не соответствовали требованиям по возрасту, образованию, состоянию здоровья и т.д.
1 ЦГАРД Ф п. I Оп 1.Д. 6073. Л 32-34
3 Дагестанская правда. 1945, 28 февраля.
3 ЦТ А РД. Ф. р-168. Оп. 28. Д. 37 Л. 76.
Кроме того, высокий отсев учащихся был связан с заболеванием (малярией), в частности, молодежи из горных районов республики. По состоянию на 1 сентября 1944 г. в республике в 3 училищах и 3-х школах ФЗО обучалось всего 1207 учащихся.'
Серьезной проблемой, которую трудно было решить в суровых военных условиях, явилось неудовлетворительное состояние материально-технической базы учебных заведений, нехватка квалифицированных преподавателей и мастеров производственного обучения, трудности в материально-бытовых условиях жизни и быта учащихся.2 Проблема создания сносных материально-бытовых условий для рабочих остро стояла и на крупных предприятиях Дагестана. Неудовлетворительное их состояние вызывало большую текучесть рабочих кадров. Даже на таких предприятиях. как завод № 182, в тресте Дагнефть рабочие испытывали огромные материально-бытовые трудности.3
На стабильности производственного персонала предприятий сказывались недостатки в работе торгующих организаций, не принимавших должных мер для своевременного снабжения рабочих продовольствием и промышленными товарами. Как следствие, на заводе Двигательстрой за период с 1 января 1944 г. по 1 октября 1944 г. было уволено по разным причинам 1604 человек и вновь принято 1762 человек.4 Высокой была текучесть рабочих и на фабрике им. III Интернационала. Фактическая обеспеченность фабрики рабочими основных специальностей составляла в 1944 г. всего 50,6 %, в том числе ткачей - 51 %. К концу 1944 г. благодаря выпуску школы ФЗО число ткачей на фабрике несколько увеличилось.s В 1944 г. на заводе им. М. Гаджиева был проведен ряд организационных и иных мероприятий по закреплению кадров рабочих, улучшению трудовой дисциплины, бытовых условий. В результате повысилась производственная дисциплина, стабилизировалась численность рабочих и служащих. Средний списочный состав рабочих, инженерно-технических работников и служащих завода на 1 января 1945 г. составлял 649 человек, из них 185 человек являлись выходцами из Дагестана.6
30 декабря 1944 i. Президиум Верховного Совета СССР принял Указ «О предоставлении амнистии лицам, самовольно ушедшим с предприятий военной промышленности и добровольно возвратившимся на эти предприятия».7 Однако преодолеть полностью самовольный уход рабочих с производства, текучесть рабочих кадров не удавалось. Анализ причин са-
ЦГА РД. Ф. п. 1. On 1. Д. 5975. Лл. 154-155.
Там же. Л. 156,160.
Там же. Д. 6296. Л. 28.
Там же. Д. 6074. Л. 101.
Там же. Ф. р.22. Оп. 18. Д. 497. Л. 2.
Там же. Ф п.1. On. 1. Д. 6074. Л. 39.
Там же. Д. 6296. Л. 137.
мовольного ухода рабочих из предприятий, произведенный в мае 1945 г. промышленно-транспортным отделом Дагобкома ВКП(б) показал, что в основном они крылись в безответственном отношении руководителей наркомата, треста и предприятий к жилищно-бытовым, материальным условиям жизни рабочих.1
По данным проведенного единовременного учета на территории Дагестанской АСССР по состоянию на 1 января 1945 г. полового и возрастного состава рабочих и служащих всех государственных, кооперативных и общественных предприятий, строек, учреждений и организаций,2 доля женского труда составила 71,1 % от общего числа рабочих. Рабочих 6 возрасте от 26 до 35 лет было 28,6 %, от 39 до 49 лет - 24,8 %. Значительной была численность рабочих более молодого поколения. Так, рабочих в возрасте от 18 до 25 лет насчитывалось 21,1 %. от 16 до 17 - 9,3 %. Рабочие старшего поколения 50-54 лет составляли 5,7 % и 55 лет и старше - 5,7 %. Имел место и детский труд - 14-15 лет - 3,1 % и до 14 лет - 0,3 %.'
К концу войны на предприятиях страны с новой силой развернулось социалистическое соревнование под лозунгом «Добьем фашистского зверя в его собственной берлоге!».4 Пополнялись ряды передовиков промышленное производства. Так, к концу 1944 г. количество стахановцев в Дагестанском консервном тресте к общему числу средне списочного состава работающих составило 63.3 %; на Дербентском консервном заводе стахановцев было - 160, ударников - 189; на Буйнакском консервном заводе стахановцев - 307, ударников - 34; Хасавюртовском консервном заводе стахановцев - 119, ударников - 28.5 Творчество новаторов явилось важным резервом роста производительности труда в каждом цехе, на каждом производстве.
В Заключении диссертации даются основные выводы, полученные в результате проведенного исследования. Перевод промышленности Дагестана на военные рельсы начался с резкого переключения практически всех промышленных предприятий на производство вооружения, боеприпасов. За короткий срок дагестанская промышленность освоила производство десятков новых видов изделий, в том числе требующих большой технической культуры.
Вмесге с гем, партийное и государственное руководство республики уделяло пристальное внимание производству продукции для бытовых нужд мирного населения, основанного на максимальном использовании местных сырьевых ресурсов.
' Рачаков Р.Ч-М Культурно-технический уровень. . С. 46
2 ЦГА РД Ф р. 168 Оп 29 Д. 44. Л 575..
5 Там же. Ф р.22. Оп. 7. Д 69. Л. 1. Подсчитано нами.
4 Алещенко Н М Всенародная помощь фронту в Великой Отечественной войне М , 1982 С 16
5 ЦГА РД. Ф п. 1. Оп. 1 Д. 5975. Л. 212.
Решение проблемы рабочих кадров промышленности в первый период войны происходило в труднейших условиях массового оттока рабочих и служащих призывного возраста на фронт в Красную Армию и заменой их неквалифицированными работниками путем свободного набора и мобилизации. Подготовка новичков к производственной деятельности осуществлялась преимущественно на рабочих местах и в системе государственных трудовых резервов. С 1943 г. производственный персонал предприятий пополнялся, как и раньше, путем периодически проводимых мобилизационных кампаний, но намеченные планы, в силу различных объективных и субъективных причин, зачастую не выполнялись. В связи с коренным переломом в ходе войны и вызванными им изменениями в жизни страны, на предприятиях промышленности, на транспорте повышается уровень подготовки молодой рабочей смены путем индивидуально бригадного обучения, а также в системе профессионально-технического образования. Среди рабочих, подготовленных в последние годы войны, больше стаю выходцев из коренных народностей Дагестана. Так, в 1944 и 1945 гг. для промышленности, транспорта и связи республики было подготовлено 24434 человек, из них 9796 человек или 41,2 % составляли коренные дагестанцы. Труженики многонационального Дагестана своим самоотверженным трудом внесли весомый вклад в создание необходимых материально-технических возможностей для крупных наступательных операций Красной Армии.
Основные положения и выводы диссертационного исследования нашли отражение в следующих публикациях:
1. Производство военной продукции на промышленных предприятиях Дагестана в 1941-1943 гг. // «Вестник молодых ученых Дагестана».
Сб. статей. Вып. 1. Махачкала, 2003. С. 59-62. <
2. Производство товаров широкого потребления на предприятиях Дагестана в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.) // Труды молодых ученых ДГУ. Махачкала, ИПЦ ДГУ, 2003. С. 155-158.
3. Формы подготовки квалифицированных рабочих в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.) // «Вестник молодых ученых Дагестана». Сб. статей . Вып. 2. Махачкала, 2003. С. 33-36.
Формат 60x84. Бумага офсет 1. Гарнитура Тайме. Усл.п.л. 1,0 Уч.изд.л. 1,0 Заказ № 006-05. Тираж 100 экз. Отпечатано в центре оперативной полиграфии «Формат» г. Махачкала, ул. Гамидова, 2
goo£A Л
t
i
i