автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Трудовые отношения населения Ставрополья в конце XVIII - начале XX вв.

  • Год: 2009
  • Автор научной работы: Лабур, Валентина Николаевна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Ставрополь
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Трудовые отношения населения Ставрополья в конце XVIII - начале XX вв.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Лабур, Валентина Николаевна

Введение

Глава I. Формирование хозяйственного уклада и трудовых отношений на Ставрополье в конце XVIII - начале XIX вв.

1.1 Предпосылки складывания нового хозяйственного 27-52 уклада Ставрополья и характер занятий населения

1.2 Становление основных форм хозяйствования в аграр- 52-77 ном секторе региона

1.3 Складывание трудовых отношений в хозяйственной 78

II.2 Трудовые отношения на селе в пореформенный пе- 159жизни городов Ставрополья

Глава II. Эволюция хозяйственных отношений жителей Ставропольской губернии в эпоху модернизации во второй половине XIX - начале XX веков

II. 1 Изменения в характере труда горожан

 

Введение диссертации2009 год, автореферат по истории, Лабур, Валентина Николаевна

Актуальность темы исследования. История трудовых отношений в микросообществах Ставрополья представляет актуальную проблему, т.к. находится в пределах современных исследовательских полей, среди которых свое место заняла и новая локальная история. Методы новой локальной истории позволяют рассмотреть трудовые отношения в контексте сельской и городской истории, как часть повседневной жизни горожан и селян. Эволюция трудовых отношений городского населения помогает понять специфику формирования городской культуры в аграрном Ставрополье и, в значительной степени, объясняет последующее запаздывание урбанизационных процессов в этом регионе.

Понятие «трудовые отношения», которое употребляется в данной работе, отличается от термина, которым пользуются экономисты и правоведы.1 Характеризуя трудовые отношения конца XVIII - начала XIX вв. под этим понятием подразумевается разнообразие экономических, психологических и традиционных взаимосвязей индивидуумов и социальных групп в процессе их трудовой деятельности, различающихся по социальному, правовому, территориальному и другому положению.

Актуальность темы определяется и тем, что исследование характера трудовых отношений в прошлом позволяет выявить влияние ментальных установок на основы трудовой деятельности россиян, которые проявились уже в условиях советской модернизации и которые могут актуализироваться в современных условиях реформирования хозяйственной жизни России.

Тема культуры труда и характера трудовых отношений в их повседневном проявлении актуальна и в социальном контексте, т.к. способствует прогностическому анализу трудовой повседневности жителей южной провинции в условиях реформирования современного российского общества и усложне

1 Трудовые отношения - в странах с рыночной экономикой это совокупность взаимоотношений между наемными работниками и работодателями; охватывает как социально-экономическую сторону производственных отношений, так и систему правовых институтов, связанных с коллективными переговорами, регулированием гарантий занятости, условий охраны и оплаты труда с участием профсоюзов, разрешением трудовых споров. Социальная энциклопедия./ А.П. Горин, Г.Н. Корелова и др. М., 2000. С.381 ния, как хозяйственной жизни, так и социальных отношений в сфере производства.

Объектом исследования являются отношения различных слоев ставропольского населения в процессе их трудовой деятельности в конце XVIII -начале XX вв.

Предмет - процессы складывания трудовых отношений колонистов региона под влиянием особенностей северокавказской жизни, эволюция традиционных норм хозяйственной и трудовой повседневности жителей города и села Ставрополья, а также характер влияния государственной политических решений центральной и местной власти на хозяйственную деятельность и трудовые отношения различных социальных слоев.

Территориальные границы работы определены современными административными границами Ставропольского края, которые на различных временных этапах исследования включали районы Кавказской области, Ставропольской губернии, Кубанской и Терской областей.

Хронологические рамки исследования охватывают период от начала официального переселения крестьян из центральной России на Северный Кавказ в конце XVIII века, когда в регионе начал оформляться определенный тип социально-хозяйственных отношений, до начала российской модернизации конца XIX - начала XX века, качественно изменившей хозяйственную и трудовую жизнь на Ставрополье.

Научная новизна работы состоит, в том, что впервые предпринята попытка использовать подходы новой локальной истории при рассмотрении характера трудовых отношений жителей Ставрополья в период складывания этого локального сообщества и эволюции его хозяйственной повседневности на протяжении более чем век. Это позволило понять как механизм взаимодействия людей в процессе их хозяйственной деятельности, так и его социокультурный, исторический и национальный контексты в условиях Северного Кавказа.

Впервые в комплексе изучены трудовые отношения различных профессиональных корпораций, социальных слоев и культур сквозь призму сельского и городского сообществ на различных этапах истории Ставрополья на фоне общероссийских процессов различных волн российской модернизации. Трудовые отношения в конкретном регионе Российской империи рассматриваются в тесной связи с многообразием агентов влияния различного генеза на процесс формирования и развития хозяйственной целостности местного общества. Новизна работы определяется и многообразием источникового массива, на котором строится авторское историописание. Значительная часть архивных источников вводится автором в научный оборот впервые.

Степень научной разработанности проблемы.

Междисциплинарный подход, выбранный на стадии формирования концепции диссертационного исследования, обусловил необходимость обращения к наработкам в области экономической социологии, экономической теории. Анализ трудов специалистов этих направлений позволил, во-первых, синтезировать современное знание о механизме адаптации формирующихся обществ в новых природно-климатических условиях в процессе колонизации территории; во-вторых, изучить методологическую базу, концептуальный и понятийный аппарат, уточнив такие понятия, как «трудовые отношения», «рынок труда», «спрос и предложение на рынке труда», «трудовой потенциал региона» и другие.2

Несомненно, значимым в рамках исследования данной темы явилось понятие «трудовой потенциал региона». В ходе анализа работ в области экономической социологии и экономической теории было выяснено, что в основу определения трудового потенциала была положена трудоресурсная пози

1 Аболафия М. Рынки как культуры: этнографический подход II Экономическая социология.2003. Т. 4. № 2. С. 63-72; Беккер Г. Человеческое поведение: экономический подход. М.: ГУ-ВШЭ, 2003; Бурдье П. Поле экономики II Социальное пространство: поля и практики. СПб.: Алетейя; Радаев В. Социология рынков: к формированию нового направления. М.: ГУ-ВШЭ, 2003; Boyer R. The variety and unequal performance of really existing markets: Farewell to doctor Pangloss? И Contemporary Capitalism / Ed. by J.R. Hollingsworth, R. Boyer. Cambridge: Cambridge University Press, 1998. P. 55-93; Cochoy F. Another discipline for the market economy: Marketing as aperformative knowledge and know-how for capitalism // The Laws of the Markets / Ed. by M. Callon. Oxford: Blackwell Publishers, 1998. P. 194-221 и др. ция. Под трудовым потенциалом понимаются те ресурсы труда, которыми владеет общество. Количество трудоспособного населения и его качественные характеристики (пол, возраст, образование, профессиональная подготовка, квалификация и др.) определяют реальное значение трудового потенциала. Улучшение качественных характеристик практически увеличивает трудовой потенциал в рамках одного и того же количества трудоспособного населения3.

Важным для проведенного исследования было уточнение содержания понятия «трудовые отношения». Это необходимый элемент любого общественного труда и производства, поскольку люди не могут производить, не объединяясь для совместной деятельности и для обмена результатами своего труда. Социально-трудовые отношения есть явление в основе своей базисное. Их возникновение, существование и развитие лежит в области производственных отношений. Они характеризуют экономические, психологические и правовые аспекты взаимосвязей работодателей и наемных работников, социальных групп в процессах, обусловленных трудовой деятельностью. Такие отношения охватывают как социально-экономический аспект имущественных отношений, так регулирование условий труда, разрешение трудовых споров и т.д. Изучение научной литературы показало, что на различных этапах исторического развития взгляд на сущность социально-трудовых отношений определенным образом эволюционировал.4

Исходя из проблемно-хронологического принципа, основную использованную литературу можно подразделить на три крупные группы - дореволюционная историография, исследования советских авторов и современная историческая литература.

3 Сергеева Г. П., Чижова Л. Е. Трудовой потенциал страны. - М., 1982. - С. 3; Костаков В., Попов А. Интенсификация использования трудового потенциала// Соц. труд. -1982. -№ 7. - С. 61; Богиня Д. П., Грешнова О. А. Основы экономики труда,- К.: 2000, С.34.

4 Алавердов А.Р. Рынок труда переходной экономики как объект децентрализованного регулирования. Дисс. докт. экон. наук. М., 1999; Колесников II.Е. Развитие социально-трудовых отношений при переходе к рыночной экономике. Дисс.: докт. экон. наук. СПб, 1994; Киян Л.П. Рынок труда: методология исследования и особенности формирования в современной России. Дисс. : докт. экон. наук. Воронеж, 1998; Сосновская Л.Н. Рынок труда: формирование, функционирование, регулирование. Дисс.: докт. экон. наук. Спб., 1993.

Дореволюционная историография достаточно серьезно освещала экономическую жизнь Российской империи в изучаемое время.5 Она была представлена большим пластом литературы. Источники этих историописаний отражали в основном жизнь населения центральной России, затрагивая как трудовые отношения внутри сословий, так и связи в процессе труда между отдельными социальными группами.

Специальных трудов, посвященных социально-экономическим проблемам Северного Кавказа, в тот период не существовало, но такие авторы как И.В. Ровинский, И. Дебу, П. Зубов, П.Г. Бутков, Н.А. Дубровин затрагивали вопросы переселения крестьян на Кавказ из средней полосы России, и связанные с этим процессы хозяйственного развития региона.6 Таким образом, уже в XIX в. местные исследователи уделяли внимание изучению славянского населения, появившегося на Ставрополье в результате переселения из внутренних губерний России и территории Новороссии. Они интересовались историей возникновения сельских населенных пунктов и крестьянского хозяйства. Такой исследовательский интерес был обусловлен своеобразным социальным заказом, а, именно, управленческими нуждами. Проблемам колонизации североп кавказского региона посвящены труды И.В. Бентковского и Д.Л. Иванова. В пореформенный период появляются работы, специально посвященные хозяйственному освоению степного Предкавказья переселенцами. Это, прежде всего, труды А.И. Твалчрелидзе, а так же некоторые из работ И.В. Бентковского.8

5 Крестьянское хозяйство в России. Извлечение из описаний хозяйств, удостоенных премий в память трехсотлетия правящего дома Романовых. Т.З. Азиатская Россия и Капказ./Сост. П.В. Халютин. - Петроград, 1915; Долгова Н. Роль женщины в сельском хозяйстве. СПб, 1902; Кауфман А.А. Переселение и колонизация. СПб, 1905; Он же. Вопросы экономики и статистики крестьянского хозяйства. М., 1918; Фортунатов А. Сельскохозяйственная статистика Европейской России. М., 1893.

6 Ровинский И.В. Хозяйственное описание Астраханской и Кавказской губерний. СПб., 1809; Дебу И.О Кавказкой линии и присоединенном к пей Черноморском войске с 1816 по 1826 гг. СПб., 1929; Бутков П.Г. Материалы для новой истории Кавказа с 1772 по 1869 гг. СПб., 1869.

7 Бентковский И.В. Движение гражданской колонизации на Северном Кавказе со времени открытия Кавказской губернии до перевода присутственных мест из Екатеринограда в Георгиевск в 1804 г. // Ставропольские губернские ведомости. 1876. № 35-38; Иванов Д.Л. Влияние русской колонизации на природу Ставропольского края. //Известия императорского географического общества. T.XXII. Вып.Ш. СПб., 1866.

8 Твалчрелидзе А.И. Ставропольская губерния в статистическом, географическом, историческом и хозяйственном отношениях. Ставрополь, 1877; Бентковский И.В. Заселение Черномории с 1792 по 1825 год. Екате-ринодар, 1880; Его же. Движение гражданской колонизации на Северном Кавказе.//Ставропольские губернские ведомости 1876, № 35, 38; Его же Крепостная колонизация в бывшей Кавказской ныне Ставропольской губернии. //Ставропольские губернские ведомости, 1876, №41.

Большой интерес, благодаря ценному архивному материалу, вызывают работы Г.Н. Прозрителева и П.П. Короленко.9 Этими же авторами впервые поднимается вопрос о социальном составе дореформенных переселенцев. И если Г.Н. Прозрителев особое внимание уделяет характеристике однодворцев,10 то П.П. Короленко в своих работах затрагивает проблемы казачьей колонизации Закубанья.11 Такие исследователи, как М. Баркалов, А.И. Шершенко уделяли внимание и различным группам крестьянского населения.12

Сведения о населенных пунктах, а также семейном и общественном быте восточнославянского населения губернии содержатся в работах В. Белоградско-го, С. Вельского, Г. Ильинского А. Бубнова, Д. Гремяченского, К. Франгопуло, Д.И. Твалчрелидзе, Е. Яхонтова Г.Н. Прозрителева13.

В дореволюционных исследованиях, посвященных истории Северного Кавказа и Кавказской войне, подробно освещены отдельные стороны развития региональной экономики в целом, а также традиционные нормы поведения в трудовой деятельности. В них затронуты особенности отношений в городском и сельском хозяйстве, в том числе, описание трудового быта.14 Осо

9 Прозрителев Г.Н. Ставропольская губерния в историческом, хозяйственном и бытовом отношения. Ставрополь, 1925; Короленко П.П. Переселение казаков за Кубань в 1861 году с приложением документов и записки полковника Шарапа. //Кубанский сборник. Т. 16, Екатеринодар, 1911.

10 Прозрителев Г.Н. Первые русские поселения на Северном Кавказе и в нынешней Ставропольской губернии. Ставрополь, 1912.

11 Короленко П.П. Переселение казаков за Кубань. Русская колонизация на Западном Кавказе. Екатеринодар, 1910.

12 Баркалов М. О значении реформы 19 февраля 1861 года для Ставропольской губернии. Ставрополь, 1911; Шершенко А.И. Правовое и экономическое положение иногородних на Северном Кавказе в связи с хозяйственным развитием края. Екатеринодар, 1906.

13 Белоградский В. Село Благодарное // ССССГ. Вып.1. Отд.1. Ставрополь, 1868. С.130-138; Вельский С. Село Новопавловское Ставропольской губернии // СМОМПК. Вып.23. Отд. 2. Тифлис, 1897. С.73-87; Ильинский Г. Селение Безопасное: (Ставропольского уезда, 2-го участка) // ССССГ. Вып.1. Отд. 1 .Ставрополь, 1868.С.155 -159; Бубнов А. Село Рагули Ставропольской губернии Новогригорьевского уезда // СМОМПК. Вып. 16. Отд.1. Тифлис, 1898. С.251-266; Грямечевский Д. Описание села Журавки // ССССГ. Вып.1. Отд.1. Ставрополь, 1868. С. 123-129; Рябых Н. Село Новогеоргиевское (Терновка) Ставропольской губернии и уезда // СМОМПК. Вып.23. Отд.2. Тифлис, 1897. С.1-55. Семилуцкий А. Село Покойное Ставропольской гу-берннии Новогригорьевского уезда // СМОМПК. Вып.23. Отд.2. Тифлис, 1897. С.253-356; Терновский П. Село Чернолесское Александровского уезда Ставропольской губернии // СМОМПК. Вып.1. Тифлис, 1881. С.95-124; Франгопуло К. Село Прасковея Новогригорьевского уезда Ставропольской губернии // СМОМПК. Вып.1. Тифлис, 1881. С.81-88; Твалчрелидзе А.И. Ставропольская губерния в статистическом, географическом, историческом и сельскохозяйственном отношениях. Ставрополь, 1897; Яхонтов Е. Родной край: Ставропольская губерния. Ставрополь, 1911; Прозрителев Г.Н. Первые русские поселении на северном Кавказе и нынешней Ставропольской губернии // Труды Ставропольской ученой архивной комиссии. Вып.5. Ставрополь, 1912. С.1-18.

14 Бентковский И. Историко-статистнческое обозрение инородцев-магометан, кочующих в Ставропольской губернии. Ногайцы. 4.1. Ставрополь, 1883; Он же. Несколько слов о причинах упадка шелководства в пределах бывшей Кавказской губернии.//Ставропольские губернские ведомости. - 1878, № 3-4; Кустарные пробо следует выделить таких авторов, как М. Смирнов, Г. Прозрителев, И. Кокшайский. Хозяйственному освоению Ставрополья посвящены отдельные работы Г. Н. Прозрителева, который обобщил материалы своих наблюдений и исследований в общем очерке в 20-е гг. XX века.15 Фундаментальным трудом по истории хозяйственной жизни Ставропольской губернии является работа М. Смирнова, в которой обобщена дореволюционная историография Северного Кавказа.16

Таким образом, подводя итоги анализа первого блока дореволюционного периода становления историографии темы, следует отметить, что на этом этапе были обозначены наиболее важные сюжеты и проблемы, такие как процесс колонизации территории Ставрополья, формирование его населения, процесс его социальной дифференциации, становление экономической системы региона и другие. Изучение переселенческого движения на Кавказе привлекло внимание историков еще в первой половине XIX века, когда начала складываться школа отечественного кавказоведения. Дореволюционные историки рассматривали колонизацию Кавказа как необходимый и важный процесс в истории России, подчеркивая выдающуюся роль казачества, уделяя особое внимание культу героев войны, популяризации подвигов казаков. Они исследовали традиционные формы и культуру, обращали внимание на тип поселения, форму одежды, на семейный и общественный быт. Исторические труды данного периода были посвящены прежде всего военной, казачьей и этнографической проблематике. (См.: работы И.Дебу, П.И. Кеппена, Е.Ф. Зябловского, А. Тройницкого на основе материалов из архивов Военного министерства, ревизского и административного учета). мыслы в Ставропольской губернии.// Ставропольские губернские ведомости. - 1878, № 15-17; Костямин С. Терская область в сельскохозяйственном, торговопромышленном и платежном отношениях за 1910 г. (Краткий очерк по данным Ставропольской казенной палаты) Ставрополь, 1912; Он же. Ставропольская губерния в сельскохозяйственном, торговопромышленном и платежном отношениях за 1910 год. (Краткий отчет по данным Казенной Палаты). Ставрополь, 1912; Потто В.А. Кавказская война: в 3 т. Ставрополь, 1991; Кокшайский И.Н. Эволюция хозяйственной жизни в Ставропольской губернии за 1880 — 1913 гг. Саратов, 1915.

15 Прозрителев Г.Н. Дела и нравы: Каменные дела. Ставрополь, 1912. Он же. Ставропольская губерния в историческом, хозяйственном и бытовом отношениях. Ставрополь, 1925.

16 Смирнов М. Очерк хозяйственной деятельности Ставропольской губернии к концу XIX в. Ставрополь, 1913.

В конце 70-х г. XIX в. - начале XX в. в российской историографии получило свое развитие изучение переселенческого движения как «геополитического феномена». Общественный подъем в ходе осуществления реформ Александра II, победа в русско - турецкой войне 1877 - 1878 гг. и укрепление международных позиций России требовали выработки общей концепции освоения новых земель, укрепления позиций царизма на территориях, вошедших в состав империи. Ряд российских экономистов и статистов, таких как Г.К. Гинс, А.А. Кауфман, И.Л. Ямзин, К.М. Бороздин, А.В. Верещагин, А.А. Исаев, А.П. Липранди, Ф.М. Уманец, Н. Шавров и другие разрабатывали в своих работах, прежде всего, политический аспект колонизации, выделяя процесс русификации территорий, вошедших в состав Российской империи.17

В последней трети XIX века появляются работы, в которых приводятся статистические данные об экономике, сельском хозяйстве, торговле Ставрополья. Впервые публикуются данные по уездной численности и составе населения Ставропольской губернии, приводятся ценные сведения о начальном этапе заселения Северного Кавказа. Значительный вклад в развитие кавказоведения в начале XX века внес Г.Н. Прозрителев, который особое внимание уделил характеристике однодворцев, основному составу первых поселенцев на Ставрополье. Его работы написаны на основе архивных документов и представляют значительный интерес, благодаря разнообразному ценному фактическому материалу.

20-е годы и начало 30-х годов XX века являлись весьма интересным периодом в развитии исторической науки, как в центре, так и в регионах. Это был период становления марксистской методологии в условиях, когда эмигрировала значительная часть историков старой школы. Оставшиеся дореволюционные историки отдавали предпочтение проблемам древности и культуры, как более аполитичным. Представители новой формирующейся советской школы историков изучали в основном вопросы революционного движе

17 Кауфман Л. Переселение и колонизация. - СПб., 1908; Гинс Г., Переселение и колонизация. - СПб., 1913. - Выл.2; Ямзин И., Вощанин В. Учение о колонизации и переселениях. - М.- Л., 1926 и др. Лгобавский М. Обзор истории русской колонизации. - М.: МГУ, 1996. ния и новейшей истории. Но одним из направлений исторических исследований в 20-е годы стало изучение аграрной истории. Работы по экономической истории России, выходившие в первые десятилетия советской власти, в основном преследовали практические цели по восстановлению народного хо

1 о зяйства страны.

Изучению славянского населения Ставрополья в советской историографии также уделялось большое внимание. Исследователи интересовались земельными вопросами, проблемой социальных отношений в селе (JI. Мордовии, С. Кузнецкий, Г.Н. Прозрителев).19 В этот же период в связи с бурным развитием краеведения появляются труды местных авторов, касавшиеся экономического со

9 л стояния северокавказского региона в дореволюционные годы." В духе новых исследовательских направлений ряд исследований был посвящен социальным отношениям, затрагивающим и отношения в процессе труда.21

В послевоенные годы вышли серьезные работы непосредственно по истории Ставрополья, в которых также опосредованно прозвучала тема трудо-22 вых отношений. Проблемы трудовых отношений в дореволюционный период также затрагивались в исследованиях, посвященных популярной тогда теме истории социальных движений. Впоследствии вышло несколько серьезных работ, в которых авторы касались и трудовых взаимоотношений.24

18 Лященко П.И. Русское зерновое хозяйство в системе мирового хозяйства. М., 1927; Рыбников А.А. Мелкая промышленность и ее роль в восстановлении русского народного хозяйства. М., 1922.

19 Мордовии Л. Общинное землепользование и полеводство в Ставропольской губернии. Ставрополь, 1920; Кузнецкий С. Аграрный вопрос в Ставропольской губернии, Ставрополь, 1920; Прозрителев Г.Н. Ставропольская губерния в историческом, хозяйственном и бытовом отношении. Ставрополь, 1925.

20 Лашков П. Краткий очерк деятельности Ставропольского отделения крестьянского поземельного банка. //Сборник сведений о Северном Кавказе. Т. 12. Ставрополь, 1920; Кузницкий С. Аграрный вопрос в Ставропольской губернии. Краснодар, 1921; Раджаев П. Природные условия Северо-Кавказского края и организация крестьянского хозяйства// Сборник статей. Т. 1.4. 1. Ростов, 1925; Пономарев А.А. К характеристике расслоения Северо-Кавказской деревни (материалы). Ростов н/Д, 1925; Хижняков Б.Е. Описание кустарных промыслов нацобластей Северо-Кавказского края//3аписки Северокавказского Горского НИИ. Т. 11. Ростов н/Д, 1929.

21 Лихницкий Н. Колониальное развитие горских народов//Труды Кубанского педагогического института. Т. 1(4). Краснодар, 1930.

22 Крикунов В.П. Крестьянская реформа 1861 года в Ставропольской губернии. Ставрополь, 1949; Краснов Г. Ставрополь-на-Кавказе. Ставрополь, 1953.

23 Линков Я.И. Очерки истории крестьянского движения в России в 1825 - 1861 гг. М., 1952.

24 Гиндин И.Ф. Русские коммерческие банки. М., 1948; Хромов П.А. Экономическое развитие России в XIX - начале XX вв. М., 1950. Дубровский С.М. Крестьянское движение в революции 1905 - 1907 гг. - М., 1956.

Бум исследований по социально-экономической истории России пришелся на вторую половину XX века в связи с переменой политического курса в стране.25 На это время приходится выход трудов представителей «нового п с. направления» в советской историографии. Наиболее плодотворными исследованиями того периода стали работы A.M. Анфимова, С.И. Дубровского,27 которым удалось привлечь целый ряд новых источников и на документальной основе проанализировать состояние крестьянского хозяйства страны. Также в их работах были широко изучены вопросы земельной аренды и крестьянского движения. Специальному рассмотрению эволюции крестьянского хозяйства в XIX веке были посвящены работы И.В. Ковальченко,28 который стал основателем применения математических методов для обработки источников. Это значительно расширило возможности исследования. Особенно ценным является исследование И.Д. Ковальченко о степени развития рынка в России, что позволило ему сделать ряд важных выводов о характере аграрного строя России, роли рыночных отношений. Его исследования полностью подтвердили мысль о том, что крестьянство являлось носителем поступательно-прогрессивных сдвигов в развитии экономики, а само крестьянское хозяйство было наиболее рациональной в общественном масштабе формой организации сельскохозяйственного производства. И.Д. Ковальченко доказал, что завершение формирования единого товарного рынка, свидетельствующее об утверждении в стране капиталистического способа производства, произошло к 80-м годам XIX в.

25 Лященко П.И. История народного хозяйства СССР. Т. 2. М., 1956; Дубровский С.М. Крестьянское движение в революции 1905 - 1907 гг. М., 1956; он же. Столыпинская земельная реформа. М. 1963; Дружинин Н.М. Государственные крестьяне и реформа П.Д. Киселева. М., 1958. Сидоров А.Л. Экономическое положение России в годы первой мировой войны. М., 1957.

26 Тарновский К.Н. Формирование государственно-монополистического капитализма в России в годы первой мировой войны. М., 1958; Анфимов A.M. Земельная аренда в России в начале XX века. М., 1961; Он же. Российская деревня в годы первой мировой войны. М., 1962.

27Анфимов A.M. Российская деревня в годы первой мировой войны (1914 - февраль 1917 гг.). - М., 1962; Он же. Земельная аренда в России в начале XX века. М., 1961; Он же. Российская деревня в годы первой мировой войны. М., 1962. Дубровский С.М. Крестьянское движение в революции 1905 - 1907 гг. - М., 1956; он же. Столыпинская земельная реформа: из истории сельского хозяйства и крестьянства России в начале XX века. - М., 1963.

28 Ковальченко И.Д. Русское крепостное крестьянство в первой половине XIX века. М., 1967; Ковальченко И.Д., Милов Л.В. Всероссийский аграрный рынок XVIII - нач. XX в. М., 1974;

В этот же период выходят труды ставших известными в более поздний период российских ученых, посвященные аграрной истории, основным реформам Российского государства, особенностям сельской промышленности. Необходимо отдельно выделить исследования, посвященные экономическому развитию Российского государства на протяжении XIX-XX вв., в том числе рассматривающих развитие экономических связей Кавказа с Рос

30 сией. Что касается местной историографии, то именно в это время вышли наиболее значимые работы, посвященные особенностям экономического уклада на Северном Кавказе. Особо надо выделить исследования П.А. Шацкопо го. " В его трудах в традициях официальной идеологии, но очень основательно, освещены этапы заселения Северного Кавказа, особенности развития сельского хозяйства и промышленности в регионе, выявлены основные социальные группы поселенцев, характер хозяйственных занятий в регионе, классовая борьба.

В 80-е годы XX века появились отдельные работы по социальной истоот рии, касавшиеся и трудовых отношений крестьянства. Авторы указанных работ стремились раскрыть традиционные формы взаимопомощи крестьян российских губерний, особенности их мировоззрения, ментальных установок, традиции общения, которые складывались непосредственно в трудовой

29 Анфимов A.M. Земельная аренда в России в начале XX века. - М., 1961. Он же. Российская деревня в годы первой мировой войны. - М., 1962. Яцунский В.К. Основные моменты истории сельскохозяйственного производства в России с XVI века до 1917 года//Ежегодник по аграрной истории Восточной Европы 1964 года. Кишинев, 1966; Дубровский С.М. Столыпинская земельная реформа. - М., 1963. Рындзюнский П.Г. Крестьянская промышленность пореформенной России (60-е - 80-е годы XIX в.). М. 1966.

30 Очерки экономической истории России первой половины XIX века. - М., 1959. Хромов П.А. Экономическое развитие России в XIX — начале XX вв. - М., 1950. Экономические связи Северного Кавказа с Россией в дореволюционный перпод.//История СССР. — 1957, № 1. Тарновский K.H. Формирование государственно-монополистического капитализма в России в годы первой мировой войны. - М., 1958.

31 Фадеев А.В. Очерки экономического развития степного Предкавказья в дореформенный период. М., 1957; Гальцев B.C. Из истории колонизации Северного Кавказа//Известия Северо-Осетинского научно-исследовательского института. Орджоникидзе, 1957; Кумыков T.X. Вовлечение Северного Кавказа во всероссийский рынок. Нальчик, 1962; Золотев В.А. Хлебный экспорт России через порты Черного и Азовского морей в 60-е - 90-е годы XIX века. Ростов-на-Дону, 1966; Чекменев С.А. Социально-экономическое развитие Ставрополья и Кубани в конце XVIII и в первой половине XIX века. Пятигорск, 1967.

32 Шацкий П.А. Землевладение и землепользование в Ставропольской губернии в 70-90 гг. XIX в.// Сборник-трудов Ставропольского педагогического института. Вып. 13, 1958; Он же. Сельское хозяйство Предкавказья 1861 - 1905 гг. (историческое исследование).//Некоторые вопросы социально-экономического развития Юго-Восточной России. Ставрополь, 1970.

33 Громыко М. М Традиционные нормы поведения и формы общения русских крестьян XIX в. — М., 1986; Зотова О. И., Новиков В. В. Шорохова Е. В. Особенности психологии крестьянства. М., 1983; Неупокоев В. И. Государственные повинности крестьян Европейской России в конце XVIII — начале XIX в. М., 1987. деятельности, культуру отдыха после сезонных работ. Новизну этих работ подчеркнула современная исследовательница М.М. Громыко, которая считала, что раскрытие только экономической, хозяйственной стороны жизни крестьян не способно объяснить, как крестьянам все-таки удавалось жить самим и кормить других.

В эти годы вышли труды по социальной истории региона, в которых подробно рассматривались хозяйственный уклад и особенности быта различных сословий и народов Северного Кавказа, их взаимодействие и взаимовлияние, традиции землевладения, частной собственности.34 Публикуются исследования истории отдельных северокавказских городов: Шацкий П.А., Муравьев В.Н. Ставрополь. Исторический очерк. Ставрополь, 1977; Якунин М.А. Георгиевск (1777-1977): Ист .-краевед, очерк. Ставрополь, 1977; Куприянова Л.В. Города Северного Кавказа во II половине XIX в. К проблеме развития капитализма вширь. - М., 1981; Кочаров В.Т. Пятигорск от глубокой древности до первой русской революции 1905-1907 гг. - Пятигорск, 1984. Исследователи не только раскрывали основные этапы создания городов, но и стремились подчеркнуть особенность их развития. Возрождение краеведения повлекло за собой издание общих трудов по истории Ставрополья и Северного Кавказа, в которых в той или иной мере затрагивались и хо

35 зяиственные отношения.

Оценивая в целом советскую историографию проблемы, нельзя не отметить, что излишняя политизированность, приверженность определенным концепциям, конечно же, наложили отпечаток на работы советских исследователей социально-экономических процессов. Однако эти изъяны не умаляют достоинства проведенных изысканий. Была создана солидная фактологическая база, дана общая характеристика пореформенного аграрного развития

34 Заседателева Л.Б. Терские казаки (середина XVI — начало XX в.). Историко-этнографические очерки. М., 1974; Калоев Б.А. Земледелие народов Северного Кавказа. М., 1981; Шацкий П.А., Шацкая. Хозяйственный и общественный быт иногородних крестьян Ставропольской губернии во II половине XIX в. — нач. XX в.//Проблемы общественной жизни и быта народов Северного Кавказа в дореволюционный период. Ставрополь, 1985; Кошежева Г.М. Хозяйственное освоение Терской области в пореформенный период. Автореферат канд. диссерт. М. 1986.

35 Очерки истории Ставропольского края. Т. 1. Ставрополь, 1986; Ставропольский край в истории СССР. Ставрополь, 1975; История народов Северного Кавказа». М., 1988. государства и отдельных регионов, которая сохраняет свое значение при любых концептуальных построениях и в настоящее время.

Новый этап в исследовании хозяйственной жизни российского населения в дореволюционный период наступил на рубеже 90-х гг. XX в - начала XXI в., когда увидели свет крупные исследования по различным направлениям исторической науки. Активизировались исследования по истории российской деревни в рамках набирающей силы новой дисциплины — крестьянове-дения.

В новых публикациях четко обозначился углубленный подход к исследованию производительных сил села, агрокультуры и агротехники земледелия крестьянских хозяйств, влияния на крестьянское хозяйство природно-географических факторов, демографических проблем. Вплоть до настоящего времени история крестьянства дореволюционной России остается одним из актуальнейших объектов изучения в отечественной историографии и рассматривается с различных сторон,36 в частности с позиций истории менталь

37 38 ности и социальной истории. Наибольший интерес для автора исследования представляет работа «Православная жизнь русских крестьян XIX-XX веков: Итоги этнографических исследований». Работа посвящена православному мировоззрению русских крестьян, которое пронизывало все стороны повседневной жизни, формировало систему нравственных ценностей, этику труда и досуга, восприятие установленных законов и нормы общения друг с другом. Актуальность изучения крестьян России подчеркивается не только значительным количеством монографий, статей, но и большим количеством

39 тт диссертационных исследовании последних лет. На региональном уровне

36 Анфимов A.M. П.А. Столыпин и российское крестьянство. - М.: ИРИ РАН, 2002. Ковалев Д.В. Из истории модернизационных процессов в крестьянском хозяйстве России в конце XIX - первой четверти XX ве-ка.//Отечественная история. - 2002, № 5. Россия сельская XIX - нач. XX вв./Отв. ред. А.П. Корелин. - М.: РОССПЕН, 2004.

37 Пушкарев Л.Н. Духовный мир русского крестьянина по пословицам XVII - XVIII вв. М., 1994; Рощин М. Старообрядчество и труд//Грани. 1994; Королева С.И. Торговое сословие России. М., 1998. Православная жизнь русских крестьян XIX - XX веков: Итоги этнографических исследований. - М.: Наука, 2001.

38 Миронов Б. Н. Социальная история России периода империи (XVIII - начала XX в.). 1,2. тт. СПб., 2003.

39 Асташова А.Н. Крестьянство Воронежской губернии в 50-90-е годы XIX века: Духовно-психологический облик [Электронный ресурс]: дис. канд. ист. наук. - Воронеж, 2003. - Режим доступа: http//sigla.rsl.ru7table так же выходит значительное количество работ, посвященных аграрной истории Северного Кавказа и крестьянству.40

Появляются исследования, посвященные коренным народам Кавказа. После многочисленных монографий советского периода, посвященным проблемам вхождения народов Северного Кавказа в состав Российской империи, данные сочинения освещают наиболее яркие отличительные черты в духовной, материальной культуре кавказских национальностей, систем обычного права в вопросах семьи и собственности, воспитания и взаимоотношений между различными сословиями, традиционные промыслы. К данным исследованиям можно отнести совместную работу Казиева ILL, Карпиева М.41

Большое количество монографий этого периода посвящены истории местных народов Кавказа и переселенцев.42 Авторы работ пытались рассмотреть хозяйственную, политическую и духовную жизнь разных социальных групп и этносов, их взаимовлияние друг на друга, рассматривают экономическое и социальное развитие населения, а также характер влияния государства на эти процессы, затрагивают и вопросы трудовых отношений между сосло

Козлов С.А. Аграрные традиции и новации в дореформенной России: Центрально-Нечерноземные губернии, 1765-1861 [Электронный ресурс]: дис. докт. ист, наук - Москва, 2004. - Режим доступа: http//sigla.rsl.ru/table Моисеева О.В. Развитие кооперативных отношений на селе во второй половине XIX — нач. XX вв. (На материалах Дона, Кубани и Ставрополья) [Электронный ресурс]: автор, дис. канд. ист. наук. - Новочеркасск, 2007. Морозова Э.А. Особенности социально-демографического облика населения торгово-промышленного села в первой половине XIX в.: На примере села Рассказово Тамбовской губернии [Электронный ресурс]. Хачатурян И.В. Ставропольские крестьяне во второй половине XIX - начале XX вв.: опыт социокультурной трансформации: На примере Приманычья [Электронный ресурс]: дис. канд. ист. наук. - Пятигорск, 2005. Шаповалова С.П. Крестьянская женщина Центрального Черноземья в 60-90-е годы XIX в. Исторический портрет [Электронный ресурс]: дис. канд. ист. наук. - Воронеж, 2003. - Режим доступа: http//sigla.rsl.ru/table

40 Блохина Т.И., Блохин Н.Ф., Симбиричев Н.Ф., Цыганков А.С. Землеустройство в Ставропольском крае. Исторические очерки (XVIII-XIX вв.). — Ставрополь, 2003. Губанов Г.П. Хуторская жизнь в Терской облас-т11.//Зажиточное крестьянство России в исторической ретроспективе: Материалы XXVII сессии симпозиума по аграрной истории Восточной Европы. — Вологда: ВГТУ, изд-во «Русь», 2001. Домннков С.Д. Кругов А.И. Земледельческая община: к характеристике локальной организации традиционной социальности.//Новая локальная история: Сборник научных статей. Вып. 3. - Ставрополь: Изд-во СГУ, 2006. Кругов А.И. Крестьянское хозяйство России в конце XIX - первой четверти XX в. — Ставрополь, 2008. Трехбратов Б.А., Шебзу-хова T.A. Крестьянство Северного Кавказа в условиях рыночной модернизации России (60-е гг. XIX - нач. XX вв.).//Северный Кавказ: геополитика, история, культура. Материалы всероссийской научной конференции. 4.2. - M. - Ставрополь, 2001.

41 Казиев Ш., Карпиев М. Повседневная жизнь горцев Северного Кавказа в XIX веке. — M., 2003 г.

42 Омельченко И.Л. Терское казачество. Владикавказ, 1991; Невская Т. А., Чекменев С. А. Ставропольские крестьяне. Ставрополь, 1994; Кабузан В. М. Население Северного Кавказа в XIX-XX в. Этностатистическое исследование. С-Пб, 1996; Плохотнюк Т. Н. Российские немцы на Северном Кавказе. М., 2001.; Клычников Ю.Ю. Российская политика на Северном Кавказе (1827-1840гг.) Пятигорск, 2002; В. А. Колесников. Однодворцы-казаки. СПб, 2000; Колесников В.А., Федосов П.С. Два века станицы Расшеватской: (1801-2001). К 200-летию со дня основания. - Ставрополь, 2001. Котов С.Н. Взаимоотношения казачества и иногороднего населения Северного Кавказа.//Северный Кавказ: геополитика, история, культура. Материалы всероссийской научной конференции. 4.2. — М-Ставрополь, 2001. виями, между населением и властью. В частности, в книге Т.А. Невской и С.А. Чекменева раскрыты традиционные формы трудовой взаимопомощи сельских жителей Ставропольской губернии. В обобщающих трудах последних лет по истории Ставрополья на основе различных методологических подходов представлен широкий контекст хозяйственной жизни населения ре

43 гиона.

Особый интерес представляют работы, раскрывающие политику российского государства в экономике, административном управлении, сельскохозяйственном обмене, развитии внутреннего рынка.44 Общие тенденции государственной политики и местной власти позволяют проследить изменения в развитии промышленности, сельского хозяйства, положении различных сословий и рассмотреть их не только как результат непосредственного воздействия на функционирование народного хозяйства, но и с учетом отдаленных и опосредованных последствий этой политики. Огромное значение для понимания особенностей развития северокавказского региона имеют исследования политики государства на Кавказе.45

Значительная часть работ этого периода посвящена развитию предпринимательства, промышленности в российском государстве на рубеже XIX -XX вв.46 Положение рабочего класса, условия труда, социальные гарантии,

41 История Ставропольского края с древнейших времен до 1917 года. - Ставрополь, 1996. Ставропольская земля в прошлом и настоящем. 4.2. - Ставрополь: Изд-во СГУ, 1998. Край наш Ставрополье: Очерки истории / Под ред. Д.В. Кочуры, В.П. Невской. - Ставрополь, 1999. Кругов А.И. Ставропольский край в истории России (конец XVIII - XX век). - Ставрополь, 2001. История городов и сел Ставрополья: Краткие очерки / Науч. ред. Д.В. Кочура, А.А. Кудрявцев. — Ставрополь, 2002. Энциклопедический словарь Ставропольского края/Главный редактор В.А. Шаповалов. - Ставрополь, 2006. Ставрополь в описаниях, очерках, исследованиях за 230 лет./Под ред. проф. В.А. Шаповалова, проф. К.Э. Штайн. - Ставрополь: Изд-во СГУ, 2007.

44

Рынок и реформы и России: исторические и теоретические предпосылки. M., 1995. Аврех А.Я. П.А. Столыпин и судьба реформ в России. М., 1991. Анисимов А. Истинный масштаб спада производства и смена моделей российской экономической политики // Российский экономический журнал. 1993. № 9. Ильин В.В., Панарин А.С., Ахиезер А.С. Реформы и контрреформы в России / Под ред. В.В. Ильина. M., 1996.

45 Белоусов С.С. Разработка государственной программы заселения территорий вдоль дорог на калмыцких землях Астраханской и Ставропольской губерний в I п. XIXb./ Россия сельская XIX- нач. ХХв./ Отв. ред.

A.П. Корелин. - М.: «РОССПЭН», 2004. Клычников Ю.Ю. Российская политика на Северном Кавказе (1827-1840 гг.) — Пятигорск, 2002. Малахова Г.Н. Становление и развитие российского государственного управления на Северном Кавказе в конце XVIII-XIX в.- Ростов н/Д., 2001. Шатохина Л.В. Политика России на Северо-Западном Кавказе в 20-е годы XIX века./ Л.В. Шатохнна.//Сборник Русского исторического общества. — М., 2000. Чекменев С.А. Россия и народы Северного Кавказа: из истории взаимоотношений в первой половине XIX века./С.А.Чекменев//Российская история: актуальные вопросы. Ученые записки. Вып.2. -Пятигорск, 2003.

46 Предпринимательство и предприниматели России. От истоков до начала XX века. - М., 1997. Сущенко

B.А. История российского предпринимательства. - Ростов н/Д, 1997. История предпринимательства в Росполитика государства в этой области стали темой диссертационных исследований.47 Подобные исследования представляют определенный интерес для автора не только потому, что основу рабочего класса составляли крестьяне, но и в связи с тем, что они позволяют провести сравнительный анализ подобных процессов на территории Ставрополья.

В отдельных работах наблюдается активизация в области исследований проблем городской жизни России.48 Этой же проблеме посвящен ряд научных разработок и диссертаций исследователей, как на общероссийском, так и на региональном уровне.49

Также следует выделить первое в мировой историографии, обобщающее, фундаментальное исследование социальной истории России периода Российской империи, труд Б.Н. Миронова «Социальная история России периода империи (XVIII - начало XX в.)»,50 который охватывает широкий круг проблем и раскрывает их под новым углом зрения. К ним относятся влияние географической среды и колонизация, территориальная экспансия и нациосии: Кн. 1-2. - М., 2000. Шеховцова Н.А. Предпринимательская деятельность на Ставрополье в XIX - начале XX в.: основные виды, формы, направления.//Из истории народов Северного Кавказа. Вып. 4. -Ставрополь, 2001. Наумова Г.Р. Мелкая промышленность и развитие капитализма в России на рубеже XIX - XX вв.//Преподавание истории в школе. - 1990, № 6. Полищук Н.С. Обычаи фабрично-заводских рабочих конец XIX - начало XX века.//Этнографическое обозрение. - 1999, № 1. Куприянова Л.В. «Рабочий вопрос» в России во второй половине XIX - нач. XX в.//История предпринимательства в России. Кн.2. - М., 1999. Она же. Российские предприниматели и проблемы социального страхования 1880-1905 годы.//Отечественная история. - 1996, № 5. Поткина И.В. Индустриальное развитие дореволюционной России. Концепции, проблемы, дискуссии в американской и английский историографии. М., 1994.

47 Герасюнина Ю.И. Страхование рабочих от несчастных случаев в России в конце XIX - нач. XX в. [Электронный ресурс]: дис. канд. ист. наук - Саранск, 2006. Доронина Т.В. Повседневность рабочего класса Западной Сибири в конце XIX — нач. XX вв. [Электронный ресурс]: дис. канд. ист. наук - Омск, 2006. - Режим доступа: http//sigla.rsl.ru/table Залунаева Е.А. Повседневная жизнь рабочих Ярославля во второй половине XIX - нач. XX вв. [Электронный ресурс]: дис. канд. ист. наук - Ярославль, 2005. - Режим доступа: hltp//sigla.rsl.ru/table. Напалкова И.Г. Рабочий вопрос в России в XIX - нач. XX века: Традиции социального патернализма [Электронный ресурс]: дис. канд. ист. наук - Саранск, 2005. - Режим доступа: http//sigla.rsl.ru/table. Панурина Н.В. Несовершеннолетние рабочие фабрично-заводской промышленности Москвы в конце XIX - нач. XX вв. [Электронный ресурс]: дис. канд. ист. наук — Москва, 2006. - Режим доступа: http//sigla.rsl.ru/table

48 Кошман Л.В. Город и городская жизнь в России XIX столетия: социальные и культурные аспекты. - М., 2008. Миронов Б.Н. Русский город во второй половине XVIII - первой половине XIX в.//История СССР. — 1988, №5

49 Лазарян С.С. Становление предпринимательства в регионе КМВ 1780-1917 гг. - Пятигорск, 2003. Касевич Е.В. Проблемы социального развития городов Ставропольской губернии и Кубанской области в (1860-1917 гг.): дис. канд. ист. наук - Ставрополь: СГУ, 2000. Новичкова Н.Ю. Развитие городского хозяйства в российской провинции во 2-ой половине XIX - начале XX вв.: На материалах Владимирской и Костромской губерний [Электронный ресурс]: дис. канд. ист. наук. - Иваново, 2005. Ряснянская Н.А. Городское самоуправление в Центральном и Восточном Предкавказье в конце XVIII - середине XIX вв. [Электронный ресурс]: дис. канд. ист. наук. - Ставрополь, 2005.

Миронов Б. II. Социальная история России периода империи (XVIII - начала XX в.): в 2 т. - 2-е изд., испр. - СПб.: Изд-во «Дмитрий Булавнн» 2003 г. нальный вопрос, развитие малой семьи и демократизация семейных отношений, социальная структура и социальная мобильность населения, город и деревня в процессе промышленного переворота, менталитет различных сословий, как фактор социальной динамики и другие вопросы. Как отмечает сам автор, это первое в мировой историографии обобщающее фундаментальное исследование социальной истории России с конца XVII века до 1917 года. В работе приведено немало новых фактов из истории развития российского общества.

Как показывает краткий обзор исторической литературы, несмотря на ее относительную многочисленность, вопрос об отношениях жителей Ставрополья в процессе их хозяйственной жизни в изучаемый период не был предметом специального изучения и поэтому не получил должного освещения.

Источниковая база. Весь источниковый массив исследования подразделяется на опубликованные и архивные документы.

Основой данной работы являются материалы, хранящиеся в фондах Российского государственного исторического архива (РГИА) и Государственного архива Ставропольского края (ГАСК). В РГИА были изучены дела фонда 381 (Канцелярия министра земледелия 1837-1917 гг.), содержащие информацию о крестьянском землепользовании и землевладении на Кавказе. Материал об изменении традиционных технологий в строительстве крестьян в регионе имеется в фонде 560 (Общая канцелярия министра финансов).

В ГАСКе были изучены документы 12 архивных фондов. Помимо распоряжений местной власти, в которых отражены трудовые отношения между населением и государством, в этих источниках имеются сведения о повседневной жизни жителей Кавказской области и Ставропольской губернии: цены на продовольствие и рабочую силу, обращения жителей к губернатору с различными хозяйственными просьбами. Эти материалы позволяют проследить общую тенденцию развития трудовых отношений на Ставрополье. В то же время архивные данные помогают составить представление об общей социокультурной, политической и экономической обстановке в регионе. Специфика жизни местных городов, их устройства и развития, степень участия горожан в обустройстве городов, их трудовые и материальные затраты в выполнении повинностей представлена в документах фондов 101 (Канцелярия Ставропольского губернатора), 71 (Общее управление Ставропольского округа) и 70 (Канцелярия управляющего гражданской частью в Ставропольской губернии). В этих источниках находятся сведения и о социальном развитии работников местной промышленности. Данные о трудовых спорах в различных сферах хозяйственной жизни содержатся в документах фонда 188 (Ставропольское городское полицейское управление). Анализ этих документов позволяет выявить уровень защищенности тех или иных групп в решении вопросов собственности, оплаты труда между различными сословиями, ознакомиться с условиями трудовых соглашений. Источники из фонда 7 (Ставропольская упрощенная ремесленная управа) и 133 (Канцелярия старшего фабричного инспектора Ставропольской губернии) помогают восстановить эволюцию характера и условий труда работников местной промышленности, практику реализации мер по охране труда работников. Изучение этого материала дает также возможность проанализировать материальное положение ставропольских ремесленников и рабочих кустарных предприятий, изменение их социального состава, характер взаимоотношений между работниками, отличия в положении ремесленников в городе и в сельской местности. Документы фонда 44 (Ставропольская телеграфная станция) представляют материал о появлении женщин на рынке труда в формирующейся сфере услуг.

В работе был исследован материал историко-этнографических экспедиций Ставропольского государственного историко-культурного, природно-ландшафтного музея-заповедника им. Г. Н. Прозрителева и Г.К. Праве. Сведения отчетов о проведенных экспедициях в казачьи станицы Ставропольского края, отложившиеся в фонде 50 (Народонаселение Ставропольской (Кавказской) губернии) представляют источники устной истории, где респонденты делятся воспоминаниями о традициях взаимоотношений в семье, между станичниками в повседневной жизни и трудовой деятельности в частности. В последующем традиции передавались из поколения в поколение и были основой, стержнем воспитания респондентов в XX веке, которое они стараются привить своим детям и внукам.

Среди опубликованных источников особое место в работе принадлежит сведениям, извлеченным из Актов Кавказской археографической комиссии (АКАК). В изданных материалах большой интерес представляют упоминания о взаимоотношениях между поселенцами и коренным населением Кавказа, о развитии ремесла, обустройстве поселений, о социально-экономических реалиях региона. Общероссийский контекст данного исследования обогащают законодательные источники, опубликованные в Полном Своде законов Российской империи, которые раскрывают внутреннюю политику государства в Кавказском регионе.

В начале XX века в России выходит ряд законов, посвященных личному найму: Проект устава о личном найме рабочих и прислуги./Сост. Высочайше утвержденною 23 октября 1870 г. комиссиею, под председательством генерал-адъютанта Игнатьева 1-го. - СПб, 1905.; Законы о личном найме с приложением разъяснений по кассационным решениям Сената./Сост. Я.А. Канторович. — СПб, 1910. Подобные законодательные инициативы отражали общую тенденцию закрепления традиционных норм, сложившихся в данной сфере на протяжении длительного времени.

Особый комплекс составили уставные документы и отчеты сельских обществ, создававшихся на рубеже веков: Устав Благодарненского сельскохозяйственного общества. - Благодарное, 1912; Отчет Александровского общества сельского хозяйства и сельской промышленности в с. Александровском Ставропольской губернии за 1911 г. - Ставрополь: Типография губернского правления, 1912.

В отдельную группу необходимо выделить ежегодные отчеты местных органов власти: Всеподданнейший отчет начальника Терской области и наказного атамана Терского казачьего войска о состоянии области и войска за

1901, 1903 годы; Обзор Ставропольской губернии за 1894 г.//3аписки Кавказского отдела географического общества. Книга XIX. - Тифлис, 1897; Отчет по управлению Кавказским краем за 1840, 1850 и 1851 годы. - Тифлис: Типография канцелярии наместника Кавказского, 1852. Всесторонний анализ данных документов позволяет исследовать проблему управления административными территориями, проследить изменение экономического, хозяйственного развития региона и сопоставить их на различных временных этапах.

Характеризуя документацию органов власти и управления, представляется необходимым отметить комплекс документов центральной и местной властей, отражающих особенности колонизации Северного Кавказа второй половины XIX - начала XX вв.: Положение 1862 г. «О заселении предгорий Западного Кавказа», закон 29 апреля 1868 г. «О дозволении русским подданным невойскового сословия селиться и приобретать собственность в землях казачьих войск., не спрашивая согласия ни войскового начальства, ни городского или станичного общества», закон 13 июля 1889 года «О добровольном переселении крестьян на казенные земли», «Положение об общественном управлении станиц казачьих войск» 1981 года и др. Данная группа источников позволяет изучить переселенческую политику правительства на Северном Кавказе, проанализировать объективные условия существования общности в регионе, провести реальную реконструкцию событий в общеисторическом контексте, изменения в положении отдельных сословий.51

Наряду с этим использованы опубликованные акты местной власти, в частности, постановления Ставропольской городской думы. Широко использовались также разнообразные документы по местной истории, опубликованные в сборниках - «Наш край», «Пятигорск в исторических документах 1803 - 1917 г.г.», «Кисловодск в исторических документах 1803 - 1917 г.г.», «Ставрополь в документах и материалах (1777-2007)».

Самостоятельную группу источников представляют источники личного происхождения - воспоминания и мемуары путешественников и военных. В

51IIПСЗ, т. XXXVII, отд. первое, № 38256, § 106-109; II ПСЗ, т. XLIII, отд. первое, № 45785, § 1 них имеются сведения о народах Кавказа, о поселенцах и казаках. Это книги Ливенцова М. А. Воспоминания о службе на Кавказе в начале сороковых годов (извлечения из дневника)// Русское обозрение. М., 1894; Акинфиева И. Я. Путешествие по югу России и Северному Кавказу. Екатеринослав, 1893; Путевые заметки графини Уваровой. М., 1887 и др. Следует отметить, что профессиональному исследователю при работе с произведениями мемуаристики необходимо учитывать такие его черты как ретроспективность и субъективность.

Большое количество документальных сведений было почерпнуто и из краеведческой литературы, которая стала бурно развиваться во второй половине XIX века. Местная литература тех лет - источник ценных сведений о традициях, нравах, культуре, обычаях, как коренных народов, так и русского народа. К таким работам относятся как уже упомянутые книги Г.Н. Прозри-телева и И.В. Бентковского, так и работы Дубовой Я.П. Быт калмыков Ставропольской губернии до 1892 г. Казань, 1898; Бахутова К. Медико-топография и санитарное состояние губернского города Ставропо-ля//Ставропольский текст: Описания, очерки, исследования. Ставрополь, 2006, Кавказоведение. История. Этнография. Путешествия. Литература. Кавказские этюды. Исследования и заметки Е.Г. Вейденбаума. Тифлис, 1901 и др.

В это время стали выходить периодические краеведческие издания в виде сборников по истории местного региона - Сборник материалов по описанию местностей и племен Кавказа, Кубанский сборник, Терский сборник, Обзор Ставропольской губернии, Сборник сведений о Терской области и др. Перечисленные издания содержат богатый материал, который позволяет узнать историю создания отдельных населенных пунктов, их экономическое развитие, увидеть зарисовки быта в селах и станицах, калейдоскоп поведенческих правил, которые определяют взаимоотношения старших и младших, мужчин и женщин. Каждая историческая эпоха формирует свои доминирующие модели поведения. Что для одной эпохи было несущественно, в другой период могло восприниматься, как символический жест или поступок. Подобные характеристики очень важны для понимания взаимоотношений между индивидами и социальными группами в различных областях деятельности повседневной жизни.

В работе использована периодическая печать, как исторический источник, который аккумулирует информацию самого разнообразного характера. Это, в первую очередь, газета «Ставропольские губернские ведомости», на страницах которой публиковались не только общероссийские законодательные акты, но и постановления местной администрации, всевозможные объявления, зарисовки быта и т. д.

Цель работы — выявить специфику процесса формирования и развития трудовых отношений на Ставрополье на протяжении длительного периода, с конца XVIII до начала XX века и определить факторы влияния на эволюцию трудовой повседневности населения региона на примере хозяйственных отношений самых многочисленных податных сословий: государственных крестьян и мещан.

Для достижения цели поставлены следующие исследовательские задачи:

1. проанализировать особенности социальной и экономической политики государства по отношению к переселенцам и коренным жителям Северного Кавказа, ее влияние на эволюцию трудовых отношений;

2. изучить процессы складывания хозяйственной инфраструктуры региона, развитие промышленности и сельского хозяйства на территории края в различные исторические периоды как условия формирования устойчивых отношений в процессе труда;

3. выявить основные традиции трудового воспитания, характер отношений к труду и собственности, а также их эволюцию под влиянием социально-экономической модернизации и внутренней политики государства и местной власти.

4. проследить изменения поведенческих стереотипов жителей сельской местности и горожан в их трудовой деятельности на Ставрополье во второй половине XIX - начале XX в.

Методологическая основа диссертации. Основой диссертационного исследования является принцип историзма, позволяющий рассматривать исторические явления, события в конкретных исторических условиях. Это предполагает опору на факты, хронологическую последовательность рассматриваемых событий, применение принципа объективности. Для введения в научный оборот новых данных применяется диалектико-аналитический метод. Историко-сравнительный принцип позволил более глубоко понять эволюцию изучаемых процессов по временной вертикали, увидеть общероссийский контекст в пространственной горизонтали.

Следуя принципам «новой локальной истории», внутренняя организация и функционирование социальной среды рассматривается достаточно широко, включая исторический ландшафт, отражающий физическую реальность локального мира, микрокосм общины, многообразие человеческих общностей, возникающих в процессе трудовой деятельности и во взаимоотношениях между собой. При этом используется совокупность местных источников, фиксирующих различные аспекты трудовой деятельности индивидов. Это обусловлено тем, что реальность человеческих отношений может быть понята лишь в рамках социальной жизни, приближенной к индивиду, на уровне, непосредственно фиксирующем повторяемость и изменчивость индивидуальных и групповых ситуаций.52 Также в ряде случаев предмет исследования рассматривался с помощью приемов микроанализа и исторической этнологии локальных сообществ. При попытке реконструкции ментальных установок применялись подходы исторической антропологии, социальной

- 53 психологии, позволившие проследить процесс т.н. «тихих революции», вы

52 Репина Л.П. История исторического знания: Пособие для вузов/Л.П. Репина, B.B. Зверева, М.Ю. Парамонова. - М.: Дрофа, 2004.

53 Тош Д. Стремление к истине. Как овладеть мастерством историка./Пер. с анг. - М.: Издательство «Весь Мир», 2000. ражавшихся в изменении сознания, традиционных установок, взаимоотношений между социальными группами и индивидами.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что ряд ее материалов и положений может послужить базой для разработки общих краеведческих изданий и при написании специальных исследований по экономической истории Ставрополья. Также не исключается использование материалов диссертации при разработке как общих курсов, так и краеведческих спецкурсов в высшей школе и для обогащения краеведческого компонента школьного образования.

Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждена на заседании кафедры истории России Ставропольского государственного университета. Основные вопросы диссертации и ее положения изложены в 6 научных публикациях, в том числе и в издании, рекомендованном ВАК, а также обсуждены на 4 конференциях разного уровня.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка источников, литературы и приложений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Трудовые отношения населения Ставрополья в конце XVIII - начале XX вв."

Заключение.

Проведенное исследование позволяет говорить о многоаспектности проблемы развития трудовых отношений в повседневной жизни населения края. В целом, особенности их формирования и развития на территории Северного Кавказа были обусловлены несколькими факторами. Основными из них, на наш взгляд, являются: 1) природно-климатические условия региона; 2) общая ситуация колонизации северо-кавказских земель, Кавказская война, взаимоотношения с коренным населением; 3) политика центральной и местной власти, направленная на освоение региона; 4) традиционные, религиозные представления о труде, отношениях, складывающихся во время труда.

Анализ источников позволяет сделать вывод, что первоначально на складывание трудовых отношений оказывало значительное влияние особенности природно-климатических условий. Под их влиянием происходило складывание основных хозяйственных типов экономики региона. Немаловажное значение имела политика государственной и местной власти, под влиянием которой происходили изменения не только в трудовых отношениях населения, но и в мировоззрении, как поселенцев, так и коренного. С развитием административной власти, четким размежеванием земель, распределением натуральных повинностей на коренных жителей Кавказа происходило постепенное выравнивание и регламентация, устанавливался контроль над взаимоотношениями между коренным населением и русскими.

Огромную роль в регулировании хозяйственной деятельности, оценке труда, формировании общественного мнения играла крестьянская община. Ее появление среди поселенцев было вызвано необходимостью. Основное предназначение общины на первых этапах освоения края в том и заключалось: в выживании индивидуального крестьянского хозяйства. И лишь потом была восстановлена традиционная вертикаль отношений между государством и подданными, заключавшаяся в уплате налогов и выполнении государственных повинностей. Общинный характер земледельческих работ, норм общежития, оценка поступков, поведения, этапов жизни каждого человека, живущего в населенном пункте, формировало определенное сознание у крестьян, мировоззрение и мироощущение. В первые десятилетия переселенческой политики на Кавказ, переселенцы не могли обойтись без взаимной помощи. Необходимость держаться вместе, и оказывать друг другу помощь было не только условием общежития в новом крае, но единственным средством выживания. Малые семьи не давали необходимого количества рабочих рук, поэтому для построек домов, распашки целинных земель, обыденной жизни необходима была помощь всех, кто основывал населенный пункт. Общинный дух переселенцев был не столько традицией, которую они принесли на Кавказ, но способом выживания в новых условиях. Такая сплоченность поселенцев выражалась и в большей строгости в отношении к чужой собственности, соблюдения порядка и законности. Не случайно, первые хутора, появлявшиеся в области, состояли из лиц, которые были не в ладах с законом и не могли ужиться с обществом.

Основной податной единицей государства была большая патриархальная семья. Первоначальной задачей государственной власти было восстановление традиционной патриархальной семьи, а затем ее сохранение, тем самым, гарантируя постоянный источник доходов. Но и другая функция была возложена на институт семьи. В семье происходило формирование основных норм общежития, представления о поведенческих стереотипах, происходило обучение детей занятиям сельским хозяйством, их воспитание, формирование личности, мировоззрения, социализация. В процессе наблюдения и участия в труде взрослых, дети приходили к пониманию необходимости помощи, как в самой семье, так и соседям, друзьям. Происходило формирование добросовестного выполнения своих обязанностей. В семье существовало четкое разграничение обязанностей по половому, возрастному признакам, была распространена личная собственность отдельных ее членов. В целом, институты соседской общины и семьи оказывали значительное влияние на сохранение традиционных норм поведения в трудовых отношениях и позволяли быстро адаптироваться к новой среде обитания.

Сословная принадлежность оказывала влияние на отношение к труду, собственности, некоторым промысловым занятиям. Для Ставропольской губернии хорошим примером в этом отношении может быть казачество. В силу особенности службы и некоторого привилегированного положения относительно других податных сословий, среди казаков встречались примеры, расходящиеся с представлениями крестьян. Прежде всего, казаки с пренебрежением относились к крестьянам или «мужикам», как они их называли. В этом определении крестьян видно отношение казаков к труду земледельца. В последствии такое отношение было распространено и на иногородних.

Повседневный спрос населения способствовал развитию ремесла и промышленных заведений в регионе. Внутри этих трудовых сообществ складывались собственные трудовые отношения, которые под влиянием времени претерпевали значительные перемены. При чем, как показал анализ источников, следует различать ремесленников и положение работников промышленных предприятий в городской и сельской среде. Ремесленники в сельской местности работают сезонно, чаще всего это дополнительный источник дохода, менее подвержены конкуренции, самостоятельны. В городской же среде для регистрации ремесленников, разрешения конфликтов, посредничества между местной властью и обывателями создается ремесленная управа. Для занятия тем или иным ремеслом необходимо получить разрешение. С течением времени ремесленная управа ступает место добровольным объединениям ремесленников, появляются первые ремесленные артели, которые своей целью ставили защиту своих членов от негативных влияний складывавшегося рынка. Анализируя внутренне устройство и взаимоотношения между членами артели, можно говорить о больших социальных гарантиях для вступивших в артель, которые заключались в виде стабильной заработной платы, отпуска, пособия во время болезни и премий по итогам деятельности артели в конце года. Меняется сама форма оформления договоренностей: к концу XIX века отходят от традиции словесных договоров, которая существовала на протяжении всего XIX века. Ремесленники начала XX века профессиональные объединения оформляют на бумаге, заверяют у нотариуса. В первом десятилетии XX века появляются первые профессиональные союзы ремесленников города Ставрополя. В начале XX века не только формируются общеимперские рабочие законы, но и на местах, даже в аграрной провинции проходила работа по регламентации, нотариальному закреплению и выработке официальных подзаконных актов местной администрации в отношении упорядочения договоренностей между работниками и работодателями в процессе трудовой деятельности населения.

Во второй половине XIX века меняется характер выполнения повинности городских жителей содержать города в чистоте. Если с момента закладки будущих городов поддержание их в чистоте, развитие улиц, закладка парков были прямой обязанностью мещан, то с развитием экономики городов эта обязанность опосредовано становится обязанностью городских администраций. Городские управы, желая развивать инфраструктуру города, были вынуждены учитывать интересы различных социальных групп городских жителей, особенно в тех моментах, где пересекались их экономические, частновладельческие интересы.

К конце XIX - нач. XX века можно говорить о четком разделении между городами губернии в промышленном, ремесленном, экономическом отношениях. На характер ремесленного производства существенное воздействие оказывало региональное положение того или иного города, его административный, культурный и экономический статус. Если Ставрополь формировался как административный центр с формирующейся промышленностью, где было значительное количество ремесленников, промышленных предприятий, в сравнении с др. городами, то экономика Георгиевска напрямую зависела от окружавших его сел. А ремесленное производство городов Кавказских Минеральных Вод зависело от наплыва отдыхающих и удовлетворения прежде их нужд. Прослеживается четкая граница в уровне оплаты ремесленного труда. На разных территориях Ставропольской губернии и в различных отраслях ремесленного производства наблюдается большая разница в оплате труда. Причины такому разнообразию в оплате труда ремесленников одной и той же специализации зависели от уровня экономического развития населенного пункта, в котором они располагались. В то же время очевидна и общая зависимость любой мастерской от заказов.

К сожалению, не меняется положение подмастерьев и учеников. Они также полностью зависят от своего нанимателя и в материальном и в социальном, нравственном отношении. Не происходят перемены и в содержании мастерских, которые располагаются в жилых домах и только некоторые производства вынесены за черту города. Тем не менее, в начале XX века на уровне Российского государства начинают появляться юридические документы, которые, учитывая факт существования личной прислуги, наемных работников, учеников пытаются декларативно зафиксировать обязанности и права сторон при заключении договоров, опираясь на сложившиеся традиции в этом направлении.

Промышленный переворот непосредственно затрагивает и губернский город. Появлявшиеся промышленные предприятия в середине XIX - начале XX века соответствуют общему представлению о промышленных предприятиях России. Можно говорить о появлении нового типа промышленника, который старается идти в ногу со временем и решать не только вопросы модернизации производства, но и уделять большое внимание положению рабочих. Можно говорить о том, что некоторые из них (А. Шмидт, И. Крупин-ский) были заинтересованы в решении нравственной стороны предпринимательской экономической деятельности. Они прекрасно осознавали, что «улучшенные машины требуют улучшенных людей» и понимали необходимость интенсивного развития системы социальной защиты, здравоохранения для своих работников.

Промышленный переворот открыл социальные перспективы для проявления активности женщин. Однако следует отметить, что женский труд, направленный на традиционное обеспечение потребностей состоятельных семей, в конце XIX - начале XX века, был существенно расширен общественно значимыми формами. Привлечение женского труда в социально значимых сферах жизнедеятельности городов, оказывало большее влияние на изменение традиционного сельского уклада.

На протяжении всего изучаемого периода происходили существенные изменения на рынке труда в аграрном секторе. Если в первой половине XIX в. основу наемных работников составляло коренное население Кавказа и беглые крестьяне, то во второй половине XIX века среди наемных сельскохозяйственных рабочих в основном стали доминировать иногородние из России и разорившиеся односельчане, что свидетельствовало о существенном социальном расслоении крестьянства.

Городские обыватели чаще принадлежали к крестьянскому сословию, поэтому можно говорить об общности взглядов и отношений на окружающую жизнь у крестьян и городского жителя. Тем не менее, жизнь в городе серьезно меняла традиционные представления у горожан. Повинности, которые несли горожане, были направлены индивидуально на каждого жителя города. В крестьянской общине существовала круговая порука, которая позволяла при несчастном случае, неурожае переложить часть податей, выполнение повинностей на односельчан. Щадящее выполнение повинностей, в зависимости от благосостояния семьи, в городской среде отсутствовало. Каждый человек отвечал сам за себя, и дух индивидуализма в городе был развит больше, нежели в сельской местности. С одной стороны это делало человека более предприимчивым, открытым к различного рода занятиям. В то же время, отсутствие социальной помощи, поддержки в трудных жизненных ситуациях болезненно сказывалось, прежде всего, на наиболее незащищенных слоях городского населения.

Над городским жителем не довлело общественное мнение. Выполнение договоров, сроков, объемов работ при заключении сделки находились на совести горожанина. В вопросах совести они были более гибкими. Поэтому очень часто, многие из горожан принимались за работу, которой не владели, что приводило к порче чужого имущества и развитию конфликта. В случае нарушения договора обращались к городским властям, которые конфликт разрешали в соответствии с законодательством. Обычного права, силы традиции в решении спорных вопросов, как это было в крестьянской общине, не существовало. Единственная традиция, которая соблюдалась неукоснительно - это преимущество горожан более высокого сословия или материального положения перед мещанами в вопросах судопроизводства.

Городские низы сравнительно с крестьянством были менее традиционными, более тесно связанными с рынком и потому более мобильными, рациональными, ценившими свой труд, деньги, собственность. У них появлялись большие возможности применения своего труда, и в то же время в этой свободе таилась опасность. При случае можно было легко заработать деньги и также легко их потерять. Всеобщая бедность и почти сельская жизнь в городе, необходимость работать на приусадебном участке, быть привязанным и зависимым от земли, делала простых горожан похожими на крестьянина.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Трудовые отношения населения Ставрополья в конце XVIII - начале XX вв."

На правах рукописи

ЛаЖю

ЛАБУР ВАЛЕНТИНА НИКОЛАЕВНА

ТРУДОВЫЕ ОТНОШЕНИЯ НАСЕЛЕНИЯ СТАВРОПОЛЬЯ В КОНЦЕ XVIII - НАЧАЛЕ XX ВВ.

Специальность 07.00.02 - Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Ставрополь, 2009

003461203

Диссертация выполнена в ГОУ ВПО «Ставропольский государственный университет»

Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор

Булыпша Тамара Александровна

Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор

Покотилова Татьяна Евгеньевна

кандидат исторических наук, доцент Булгакова Наталья Ивановна

Ведущая организация: ФГОУ ВПО «Южный Федеральный

университет Педагогический институт»

Защита состоится 13 февраля 2009 года в 12.00 часов на заседании совета по заицгге докторских и кандидатских диссертаций ДМ 212.256.03 по историческим наукам при Ставропольском государственном университете по адресу: 355009, Ставрополь, ул. Пушкина 1.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Ставропольского государственного университета.

Автореферат разослан /¿Ь ¿Ш'РпЛА' 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор исторических наук, профессор / — и.А. Краснова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. История трудовых отношений в микросообществах Ставрополья представляет актуальную проблему, т.к. находится в пределах современных исследовательских полей, среди которых свое место заняла и новая локальная история. Методы новой локальной истории позволяют рассмотреть трудовые отношения в контексте сельской и городской истории, как часть повседневной жизни горожан и селян. Эволюция трудовых отношений городского населения помогает понять специфику формирования городской культуры в аграрном Ставрополье и, в значительной степени, объясняет последующее запаздывание урбанизационных процессов в этом регионе.

. Понятие «трудовые отношения», которое употребляется в данной работе, отличается от термина, которым пользуются экономисты и правоведы.1 Характеризуя трудовые отношения конца XVIII - начала XIX вв. под этим понятием подразумевается разнообразие экономических, психологических и традиционных взаимосвязей индивидуумов и социальных групп в процессе их трудовой деятельности, различающихся по социальному, правовому, территориальному и другому положению.

Актуальность темы определяется и тем, что исследование характера трудовых отношений в прошлом позволяет выявить влияние ментальных установок на основы трудовой деятельности россиян, которые проявились утке в условиях советской модернизации и которые могут актуализироваться в современных условиях реформирования хозяйственной жизни России.

Тема культуры труда и характера трудовых отношений в их повседневном проявлении актуальна и в социальном контексте, т.к. способствует прогностическому анализу трудовой повседневности жителей южной провинции в условиях реформирования современного российского общества и усложнения, как хозяйственной жизни, так и социальных отношений в сфере производства.

1 Трудовые отношения — в странах с рыночной экономикой это совокупность взаимоотношений между наемными работниками и работодателями; охватывает как социально-экономическую сторону производственных отношений, так и систему правовых институтов, связанных с коллективными переговорами, регулированием гарантий занятости, условий охраны и оплаты груда с участием профсоюзов, разрешением трудовых споров. Социальная энциклопедия./ А.П. Горин, Г.Н. Корелова и др. М„ 2000. С.381. /

Объектом исследования являются отношения различных слоев ставропольского населения в процессе их трудовой деятельности в конце XVIII-начале XX вв.

Предмет - процессы складывания трудовых отношений колонистов региона под влиянием особенностей северокавказской жизни, эволюция традиционных норм хозяйственной и трудовой повседневности жителей города и села Ставрополья, а также характер влияния государственной политических решений центральной и местной власти на хозяйственную деятельность и трудовые отношения различных социальных слоев.

Территориальные границы работы определены современными административными границами Ставропольского края, которые на различных временных этапах исследования включали районы Кавказской области, Ставропольской губернии, Кубанской и Терской областей.

Хронологические рамки исследования охватывают период от начала официального переселения крестьян из центральной России на Северный Кавказ в конце X VIII века, когда в регионе начал оформляться определенный тип социально-хозяйственных отношений, до начала российской модернизации конца XIX - начала XX века, качественно изменившей хозяйственную и трудовую жизнь на Ставрополье.

Научная новизна работы состоит, в том, что впервые предпринята попытка использовать подходы новой локальной истории при рассмотрении характера трудовых отношений жителей Ставрополья в период складывания этого локального сообщества и эволюции его хозяйственной повседневности на протяжении более чем век. Это позволило понять как механизм взаимодействия людей в процессе их хозяйственной деятельности, так и его социокультурный, исторический и национальный контексты в условиях Северного Кавказа.

Впервые в комплексе изучены трудовые отношения различных профессиональных корпораций, социальных слоев и культур сквозь призму сельского и городского сообществ на различных этапах истории Ставрополья на фоне общероссийских процессов различных волн российской модернизации. Трудовые отношения в конкретном регионе Российской империи рассматриваются в тесной связи с многообразием агентов влияния различного генеза на процесс формирования и развития хозяйственной целостности местного общества. Новизна работы определяется и многообразием источникового массива, на котором строится авторское истори-описание. Значительная часть архивных источников вводится автором в научный оборот впервые.

Степень научной разработанности проблемы.

Междисциплинарный подход, выбранный на стадии формирования концепции диссертационного исследования, обусловил необходимость обращения к наработкам в области экономической социологии, экономической теории. Анализ трудов специалистов этих направлений позволил, вотпервых, синтезировать современное знание о механизме адаптации формирующихся обществ в новых природно-климатических условиях в процессе колонизации территории; во-вторых, изучить методологическую базу, концептуальный и понятийный аппарат, уточнив такие понятия, как «трудовые отношения», «рынок труда», «спрос и предложение на рынке труда» и другие.2

Исходя из проблемно-хронологического принципа, основную использованную литературу можно подразделить на три крупные группы — дореволюционная историография, исследования советских авторов и современная историческая литература. Дореволюционная историография достаточно серьезно освещала экономическую жизнь Российской империи в изучаемое время.3 Однако весь этот большой пласт литературы лишь косвенно затрагивал как трудовые отношения внутри сословий, так и связи в процессе труда между отдельными социальными группами. Кроме того, источники этих историописаний отражали в основном жизнь населения центральной России, не затрагивая Северный Кавказ. В дореволюционных исследованиях, посвященных истории Северного Кавказа и Кавказской войне, подробно освещены отдельные стороны развития

2 См.: Аболафия М. Рынки как культуры: этнографический подход // Экономическая социология.2003. Т. 4. № 2. С, 63-72; Беккер Г. Человеческое поведение: экономический подход. М.; ГУ-ВШЭ, 2003; Бурдье П. Поле экономики // Социальное пространство: поля и практики. СПб.: Алетейя; Радаев В. Социология рынков: к формированию нового направления. М.: ГУ-ВШЭ, 2003; Boyer R. The variety and unequal performance of really existing markets: Farewell to doctor Pangloss? // Contemporary Capitalisai / Ed. 'oy J.R. HolHngsworth, R. Boyer. Cambridge: Cambridge University Press, 1998. P. 55-93; Cochoy F. Another discipline for the market economy: Marketing as aperformative knowledge and know-how for capitalism // The Laws of the Markets / Ed. by M. Callon. Oxford: Blackwell Publishers, 1998. P. 194-221 и др.

3 Крестьянское хозяйство в России. Извлечение из описаний хозяйств, удостоенных премий в память трехсотлетия правящего дома Романовых. Т.З. Азиатская Россия и Кавказ./Сост. П.В. Халютин. - Петроград, 1915; Долгова Н. Роль женщины в сельском хозяйстве. СПб, 1902; Кауфман А.А. Переселение и колонизация. СПб, 1905; Он же. Вопросы экономики и статистики крестьянского хозяйства. М., 1918; Фортунатов А. Сельскохозяйственная статистика Европейской России. М., 1893.

региональной экономики в целом, а также традиционные нормы поведения в трудовой деятельности. В них затронуты особенности отношений в городском и сельском хозяйстве, в том числе, описание трудового быта.4 Хозяйственному освоению Ставрополья посвящены отдельные работы Г. Н. Прозрителева, который обобщил материалы своих наблюдений и исследований в общем очерке в 20-е гг. XX века.5 Фундаментальным трудом по истории хозяйственной жизни Ставропольской губернии, в котором обобщена дореволюционная историография Северного Кавказа, является книга М. Смирнова6

Работы по экономической истории России, выходившие в первые десятилетия советской власти, в основном преследовали практические цели по восстановлению народного хозяйства страны.7 Проблемы трудовых отношений в дореволюционный период также затрагивались в исследованиях, посвященных популярной тогда теме историй социальных движений.8 Впоследствии вышло несколько серьезных работ, в которых авторы касались и трудовых взаимоотношений.9 В этот же период в связи с бурным

1 Бептковский И. Историко-статистическое обозрение инородцев-магометан, кочующих в Ставропольской губернии. Ногайцы. 4.1. Ставрополь, 1883; Он же. Несколько слов о причинах упадка шелководства в пределах бывшей Кав-

казской губернии.//Ставропольские губернские ведомости. - 1878, № 3-4; Кустарные промыслы в Ставропольской губернии.// Ставропольские губернские

ведомости. - 1878, № 15-17; Костямин С. Терская область в сельскохозяйствен-

ном, торговопромышленном и платежном отношениях за 1910 г. (Краткий очерк по данным Ставропольской казенной палаты) Ставрополь, 1912; Он же. Ставропольская губерния в сельскохозяйственном, торговопромышленном и платежном отношениях за 1910 год. (Краткий отчет по данным Казенной Палаты). Ставрополь, 1912; Потто В.А. Кавказская война: в 3 т. Ставрополь, 1991; Кокшайский И.Н. Эволюция хозяйственной жизни в Ставропольской губернии за 1880 - 1913 гг. Саратов, 1915.

5 Прозрителев Г.Н. Дела и нравы: Каменные дела. Ставрополь, 1912. Он же. Ставропольская губерния в историческом, хозяйственном и бытовом отношениях. Ставрополь, 1925.

6 Смирнов М. Очерк хозяйственной деятельности Ставропольской губернии к концу XIX в. Ставрополь, 1913.

7 Ляшенко П.И. Русское зерновое хозяйство в системе мирового хозяйства. М., 1927; Рыбников A.A. Мелкая промышленность и ее роль в восстановлении русского народного хозяйства. М., 1922.

8 Лннков Я.И. Очерки истории крестьянского движения в России в 1825 -1861 гг. М., 1952.

9 Гиндин И.Ф. Русские коммерческие банки. М., 1948; Хромов П.А. Экономическое развитие России в XIX — начале XX вв. М., 1950.

развитием краеведения появляются труды местных авторов, касавшиеся экономического состояния северокавказского региона в дореволюционные годы.10 В духе новых исследовательских направлений ряд исследований был посвящен социальным отношениям, затрагивающим и отношения в процессе труда." После войны вышли две серьезные работы непосредственно по истории Ставрополья, в которых также опосредованно прозвучала тема трудовых отношений.12

■ ■ Бум исследований по социально-экономической истории России пришелся на вторую половину XX века в связи с переменой политического курса в стране.13 На это время приходится выход трудов представителей «нового направления» в советской историографии,14 а также труды известнейших в более поздний период российских ученых.15 В 80-е годы появились отдельные работы по социальной истории, касавшиеся и трудовым

10 Пашков Г1. Краткий очерк деятельности Ставропольского отделения крестьянского поземельного банка. //Сборник сведений о Северном Кавказе. Т. 12. Ставрополь, 1920; Кузницкий С. Аграрный вопрос в Ставропольской губернии. Краснодар, 1921; Раджаев II. Природные условия Северо-Кавказского края и организация крестьянского хозяйства// Сборник статей. Т. I. Ч. 1. Ростов, 1925; Пономарев A.A. К характеристике расслоения Северо-Кавказской деревни (материалы). Ростов н/Д, 1925; Хижняков Б.Е. Описание кустарных промыслов нацобластей Северо-Кавказского края//3аписки Северокавказского Горского НИИ. Т. 11. Ростов н/Д, 1929.

11 Лихницкий Н. Колониальное развитие горских народов//Труды Кубанского педагогического института. Т. 1(4). Краснодар, 1930.

12 Крикунов В.Г1. Крестьянская реформа 1861 года в Ставропольской губернии. Ставрополь, 1949; Краснов Г. Ставрополь - на Кавказе. Ставрополь, 1953.

13 См., например: Лященко П.И. История народного хозяйства СССР. Т. 2. М., 1956; Дубровский С.М. Крестьянское движение в революции 1905 - 1907 гг. М., 1956; он же. Столыпинская земельная реформа. М.. 1963; Дружинин Н.М. Государственные крестьяне и реформа П.Д. Киселева. М., 1958.

14 Гарновский К.Н. Формирование государственно-монополистического капитализма в России в годы первой мировой войны. М., 1958; Анфимов A.M. Земельная аренда в России в начале XX века. М., 1961; Он же. Российская деревня в годы первой мировой войны. М., 1962.

15 Ковальченко И.Д. Русское крепостное крестьянство в первой половине XIX века. М., 1967; Ковальченко И.Д., Милов JI.B. Всероссийский аграрный рынок XVIII'- нач. XX в. М., 1974; Яцунский В.К. Основные моменты истории сельскохозяйственного производства в России с XVI века до 1917 года// Ежегодник по аграрной истории Восточной Европы 1964 года. Кишинев, 1966: Рындзюнский П.Г. Крестьянская промышленность пореформенной России (60-е - 80-е годы XIX в.). М.. 1966.

отношениям между различными социальными группами.16 Что касается местной историографии, то именно в это время вышли наиболее значимые работы, посвященные особенностям экономического уклада на Северном Кавказе.17 Особо надо выделить исследования П.А. Шацкого.18 В этих трудах в традициях официальной идеологии, но очень основательно, освещены этапы заселения Северного Кавказа, особенности развития сельского хозяйства и промышленности в регионе, выявлены основные социальные группы поселенцев, характер хозяйственных занятий в регионе, классовая борьба. В эти годы вышли труды по социальной истории региона.19 Возрождение краеведения повлекло за собой издание общих трудов по истории Ставрополья и Северного Кавказа, в которых в той или иной мере затрагивались и хозяйственные отношения.20

16 Громыко М. М. Традиционные нормы поведения и формы общения русских крестьян XJX в. - М., 1986; Зотова О. И., Новиков В. В.. Шорохова Е. В. Особенности психологии крестьянства. М., 1983: Неупокоев В. И. Государственные повинности крестьян Европейской России в конце XVIII - начале XIX в. М„ 1987.

17 Фадеев A.B. Очерки экономического развития степною Предкавказья в дореформенный период. М., 1957; Гальцев B.C. Из истории колонизации Северного Кавказа//Известия Северо-Осетинского научно-исследовательского института. Орджоникидзе, 1957; Кумыков Т.Х. Вовлечение Северного Кавказа во всероссийский рынок. Нальчик, 1962; Золотое В.А. Хлебный экспорт России через порты Черного и Азовского морей в 60-е - 90-е годы XIX века Ростов-на-Дону, 1966; Чекменев С.А. Социально-экономическое развитие Ставрополья и Кубани в конце XVIII и в первой половине XIX века. Пятигорск, 1967.

18 Шацкий П.А. Землевладение и землепользование в Ставропольской губернии в 70-90 гг. XIX в.// Сборник трудов Ставропольского педагогического института. Вып. 13, 1958; Он же. Сельское хозяйство Предкавказья 1861 -1905 гг. (историческое исследование).//Некоторые вопросы социально-экономического развития Юго-Восточной России. Ставрополь, 1970.

''' Заседателева Л.Б. Терские казаки (середина XVI - начало XX в.). Исто-рико-этнографические очерки. М., 1974; Калоев Б.А. Земледелие народов Северного Кавказа. М., 1981; Шацкий П.А., Шацкая. Хозяйственный и общественный быт иногородних крестьян Ставропольской губернии во II половине XIX в. - нач. XX в.//Проблемы общественной жизни и быта народов Северного Кавказа в дореволюционный период. Ставрополь, 1985; Кощежева Г.М. Хозяйственное освоение Терской области в пореформенный период. Автореферат канд. диссерт. М.. 1986.

2" Очерки истории Ставропольского края. Т.1. Ставрополь, 1986; Ставропольский край в истории СССР. Ставрополь, 1975; История народов Северного Кавказа». М., 1888.

Новый этап в исследовании хозяйственной жизни российского населения в дореволюционный период наступил в 90-е гг. XX в., когда увидели свет крупные исследования по социальной истории21 и по истории мен-талыгости.22 В этот период появляются работы, посвященные различным социальным слоям населения Предкавказья.23 Авторы, рассматривают экономическое и социальное развитие населения, а также характер влияния государства на эти процессы, затрагивают и вопросы трудовых отношений между сословиями, между населением и властью. В частности, в книге Т.А. Невской и С.А. Чекменева раскрыты традиционные формы трудовой взаимопомощи сельских жителей Ставропольской губернии. В обобщающих трудах последних лет по истории Ставрополья на основе различных методологических подходов представлен широкий контекст хозяйственной жизни населения региона.24

Как показывает краткий обзор исторической литературы, несмотря на ее относительную многочисленность, вопрос об отношениях жителей Ставрополья в процессе их хозяйственной жизни в изучаемый период не был предметом специального изучения и поэтому не получил должного освещения Источниковая база. Весь источниковый массив исследования подразделяется на опубликованные и архивные документы.

21 Миронов Б. Н. Социальная история России периода империи (XVIII -начала XX в.). 1, 2. тт. СПб., 2003.

22 Пушкарев JI.H. Духовный мир русского крестьянина по пословицам XVII - XVIII вв. М., 1994; Рощин М. Старообрядчество и труд // Грани. 1994; Королева С.И. Торговое сословие России. М., 1998.Православная жизнь русских крестьян XIX - XX веков: Итоги этнографических исследований. - М.: Наука, 2001.

23 Омельченко И.Л. Терское казачество. Владикавказ, 1991; Невская Т. А., Чекменев С. А. Ставропольские крестьяне. Ставрополь, 1994; Кабузан В. М. Население Северного Кавказа в XIX-XX в. Этностатистическое исследование. С-Г16, 1996; Плохотнюк Т. II. Российские немцы на Северном Кавказе. М.,

2001.; Клычников IO.IO. Российская политика на Северном Кавказе (18271840 гг.) Пятигорск, 2002; В. А. Колесников. Однодворцы-казаки. СПб, 2000; Казиев III., Карпиев М. Повседневная жизнь горцев Северного Кавказа в XIX веке. М., 2003.

24 История Ставропольского края с древнейших времен до 1917 года. - Ставрополь, 1996. Край наш Ставрополье: Очерки истории / Под ред. Д.В. Кочуры, В.П. Невской. - Ставрополь, 1999. История городов и сел Ставрополья: Краткие очерки / Науч. ред. Д.В. Кочура, A.A. Кудрявцев. - Ставрополь,

2002, Энциклопедический словарь Ставропольского края / Главный редактор В.А. Шаповалов. - Ставрополь, 2006.

Основой данной работы являются материалы, хранящиеся в фондах Российского государственного исторического архива (РГИА) и Государе ственного архива Ставропольского края (ГАСК). В РГИА были изучены дела фонда 381 (Канцелярия министра земледелия 1837-1917 гг.), содержащие информацию о крестьянском землепользовании и землевладении на Кавказе. Материал об изменении традиционных технологий в строительстве крестьян в регионе имеется в фонде 560 (Общая канцелярия министра финансов). В ГАСКе были изучены документы 12 архивных фондов. Помимо распоряжений местной власти, в которых отражены трудовые отношения между населением и государством, в этих источниках имеются сведения о повседневной жизни жителей Кавказской области и Ставропольской губернии: цены на продовольствие и рабочую силу, обращения жителей к губернатору с различными хозяйственными просьбами. Эти материалы позволяют проследить общую тенденцию развития трудовых отношений на Ставрополье. В то же времяархивные данные помогают составить представление об общей социокультурной, политической и экономической обстановке в регионе. Специфика жизни местных городов, их устройства и развития, степень участия горожан в обустройстве городов, их трудовые и материальные затраты в выполнении повинностей представлена в документах фондов 101 (Канцелярия Ставропольского губернатора), 71 (Общее управление Ставропольского округа) и 70 (Канцелярия управляющего гражданской частью в Ставропольской губернии). В этих источниках находятся сведения и о социальном развитии работников местной промышленности. Данные о трудовых спорах в различных сферах хозяйственной жизни содержатся в документах фонда 188 (Ставропольское городское полицейское управление). Анализ этих документов позволяет выявить уровень защищенности тех или иных групп в решении вопросов собственности, оплаты труда между различными сословиями, ознакомиться с условиями трудовых соглашений. Источники из фонда 7 (Ставропольская упрощенная ремесленная управа) и 133 (Канцелярия старшего фабричного инспектора Ставропольской губернии) помогают восстановить эволюцию характера и условий труда работников местной промышленности, практику реализации мер по охране труда работников. Изучение этого материала дает также возможность проанализировать материальное положение ставропольских ремесленников и рабочих кустарных предприятий, изменение их социального состава, характер взаимоотношений между работниками, отличия в положении ремесленников в городе и в сельской местности.

Документы фонда 44 (Ставропольская телеграфная станция) представляют материал о появлении женщин на рынке труда в формирующейся сфере услуг.

В работе был исследован материал историко-этнографических экспедиций Ставропольского государственного краеведческого музея им. Г. Н. Про-зрителева и Г.К. Праве. Сведения отчетов о проведенных экспедициях в казачьи станицы Ставропольского края, отложившиеся в фонде 50 (Народонаселение Ставропольской (Кавказской) губернии) представляют источники устной истории, где респонденты делятся воспоминаниями о традициях взаимоотношений в семье, между станичниками в повседневной жизни и трудовой деятельности в частности. В последующем традиции передавались из поколения в поколение и были основой, стержнем воспитания респондентов в XX веке, которое они стараются привить своим детям и внукам.

Среди опубликованных источников особое место в работе принадлежит сведениям, извлеченным из Актов Кавказской археографической комиссии (АКАК). В изданных материалах большой интерес представляют упоминания о взаимоотношениях между поселенцами и коренным населением Кавказа, о развитии ремесла, обустройстве поселений, о социально-экономических реалиях региона. Общероссийский контекст данного исследования обогащают законодательные источники, опубликованные в Полном Своде законов Российской империи, которые раскрывают внутреннюю политику государства в Кавказском регионе. Наряду с этим использованы опубликованные акты местной власти, в частности, постановления Ставропольской городской думы. Широко использовались также разнообразные документы по местной истории, опубликованные в сборниках - «Наш край», «Пятигорск в исторических документах 1803 -1917 гг.», «Кисловодск в исторических документах 1803 - 1917 гг.», «Ставрополь в документах и материалах (1777-2007)».

Самостоятельную группу источников представляют источники личного происхождения - воспоминания и мемуары путешественников и военных. В них имеются сведения о народах Кавказа, о поселенцах и казаках. Это книги Ливенцова М. А. Воспоминания о службе на Кавказе в начале сороковых годов (извлечения из дневника) // Русское обозрение. M., 1894, Акинфиева И. il. Путешествие по югу России и Северному Кавказу. Ека-теринослав, 1893, Путевые заметки графини Уваровой. М., 1887 и др.

Большое количество документальных сведений было почерпнуто и из краеведческой литературы, которая стала бурно развиваться во второй

половине XIX века. Местная литература тех лет - источник ценных сведений о традициях, нравах, культуре, обычаях, как коренных народов, так и русского народа. К таким работам относятся как уже упомянутые книги Г.Н. Прозрителева и И.В. Бентковского, но и работы Дубовой Я.П. Быт калмыков Ставропольской губернии до 1892 г. Казань, 1898, Бахутова К. Медико-топография и санитарное состояние губернского города Ставрополя // Ставропольский текст: Описания, очерки, исследования. Ставрополь, 2006, Кавказоведение^ История. Этнография. Путешествия. Литература. Кавказские эпоДы. Исследования и заметки Е.Г. Вейденбаума. Тифлис,, 1901 и др. В это время стали выходить периодические краеведческие издания в виде сборников по истории местного региона - Сборник материалов по описанию местностей и племен Кавказа, Кубанский сборник, Терский сборник, Обзор Ставропольской губернии, Сборник сведений о Терской области и др.

В работе использована периодическая печать, как исторический источник, который аккумулирует информацию самого разнообразного характера. Это, в первую очередь, газета «Ставропольские губернские ведомости», на страницах которой публиковались не только общероссийские законодательные акты, но и постановления местной администрации, всевозможные объявления, зарисовки быта и т. д.

Цель работы - выявить специфику процесса формирования и развития трудовых отношений на Ставрополье на протяжении длительного периода, с конца XVIII до начала XX века и определить факторы влияния на эволюцию трудовой повседневности населения региона на примере хозяйственных отношений самых многочисленных податных сословий: государственных крестьян и мещан.

Для достижения цели поставлены следующие исследовательские задачи:

1. проанализировать особенности социальной и экономической политики государства по отношению к переселенцам и коренным жителям Северного Кавказа, ее влияние на эволюцию трудовых отношений;

2. изучить процессы складывания хозяйственной инфраструктуры региона, развитие промышленности и сельского хозяйства на территории края в различные исторические периоды как условия формирования устойчивых отношений в процессе труда;

3. выявить основные традиции трудового воспитания, характер отношений к труду и собственности, а также их эволюцию под влиянием социально-экономической модернизации и внутренней политики государства и местной власти.

4. проследить изменения поведенческих стереотипов жителей сельской местности и горожан в их трудовой деятельности на Ставрополье во второй половине XIX - начале XX в.

Методологическая основа диссертации. Основой диссертационного исследования является принцип историзма, позволяющий рассматривать исторические явления, события в конкретных исторических условиях. Это предполагает опору на факты, хронологическую последовательность рассматриваемых событий, применение принципа объективности. Для введения в научный оборот новых данных применяется диалектико-аналитичес-кий метод. Историко-сравнительный принцип позволил более глубоко понять эволюцию изучаемых процессов по временной вертикали, увидеть общероссийский контекст в пространственной горизонтали.

Следуя принципам «новой локальной истории», внутренняя организация и функционирование социальной среды рассматривается достаточно широко, включая исторический ландшафт, отражающий физическую реальность локального мира, микрокосм общины, многообразие человеческих общностей, возникающих в процессе трудовой деятельности и во взаимоотношениях между собой. При этом используется совокупность местных источников, фиксирующих различные аспекты трудовой деятельности индивидов. Это обусловлено тем, что реальность человеческих отношений может быть понята лишь в рамках социальной жизни, приближенной к индивиду, на уровне, непосредственно фиксирующем повторяемость и изменчивость индивидуальных и групповых ситуаций.25 Также в ряде случаев предмет исследования рассматривался с помощью приемов микроанализа и исторической этнологии локальных сообществ. При попытке реконструкции ментальных установок применялись подходы исторической антрополог ии, социальной психологии, позволившие проследить процесс т.н. «тихих революций»,26 выражавшихся в изменении сознания, традиционных установок, взаимоотношений между социальными группами и индивидами.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что ряд ее материалов и положений может послужить базой для разработки общих краеведческих изданий и при написании специальных исследований по экономической истории Ставрополья. Также не исключается

25 Репина Л.П. История исторического знания: Пособие для вузов / Л.П. Репина, В.В. Зверева, М.Ю. Парамонова. - М.: Дрофа, 2004.

2Г' Тош Д. Стремление к истине. Как овладеть мастерством историка / Пер. с анг. - М.: Издательство «Весь Мир», 2000.

использование материалов диссертации при разработке как общих курсов, так и краеведческих спецкурсов в высшей школе и для обогащения краеведческого компонента школьного образования.

Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждена на заседании кафедры истории России Ставропольского государственного университета. Основные вопросы диссертации и ее положения изложены в 6 научных публикациях, в том числе и в издании, рекомендованном ВАК, а также обсуждены на 4 конференциях разного уровня..;... .

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка источников, литературы и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность и научная новизна темы, дается анализ использованных источников и литературы, формулируется объект, предмет, цели и задачи исследования, определяются хронологические и территориальные рамки исследования, раскрывается методологическая основа.

В первой главе «Формирование хозяйственного уклада и трудовых отношений на Ставрополье в конце XVIII - начале XIX вв.» дается характеристика разнообразных факторов, повлиявших на складывание хозяйственных отношений в регионе, а также устойчивых форм хозяйствования в аграрном и промышленном секторах местной экономики.

Параграф первый—«Предпосылки складывания нового хозяйственного уклада Ставрополья и характер занятий населения» посвящен рассмотрению природно-климатических особенностей северокавказского региона, которые повлияли на формирование новых хозяйственных стереотипов переселенцев. Здесь освещены такие вопросы, как специфика' использования местных природных ресурсов колонистами и местным населением, складывание в ходе миграционных процессов нового типа хозяйства и хозяйственных отношений, проблема выбора хозяйственных занятий. Первоначально основные хозяйственные типы экономики региона складывались под влиянием природно-климатических условий. Немаловажную роль в изменении мировоззрения и трудовых отношений как среди переселенцев, так и среди коренного населения играла государственная политика и меры местной власти. Речь идет о размежевании земель, распределении натуральных повинностей, о постепенном вырав-

нивании и регламентации отношений в хозяйственной жизни, об установлении контроля над взаимоотношениями между коренным населением и поселенцами.

В параграфе повествуется о социальном составе мигрантов, традициях и привычках переселенцев, изменениях в их психологи, о процессе приспособления к новым условиям. Наряду с социокультурными характеристиками показано влияние внешней политики российского правительства на Кавказе и военного положения Северного Кавказа на характер хозяйственной жизни его населения. Вскрыта связь экономического положения колонистов и содержание экономической политики имперской власти как в России в целом, так и на Кавказе в период его колонизации. Речь идет как о системе льгот для переселенцев, так VI о регулировании использования местных природных ресурсов. Дается картина взаимного обогащения хозяйственной повседневности аборигенов и колонистов, в частности, развитие привнесенной из центральных и западных районов России культуры земледелия, а также использование традиций коренных народов Кавказа в одежде, трудовом быте, в отоплении жилья. Выявлено влияние государственной политики повинностей на складывание трудовых отношений. Подробно рассмотрена сущность государственных повинностей жителей городов и сел Ставрополья. При этом показана их роль в создании хозяйственной инфраструктуре региона, а также связь с национальными потребностями в условиях военных действий на территории Северного Кавказа. Поскольку колонисты в ходе заселения территории Ставрополья оказывались в окружении локальных обществ коренного населения, рассмотрен и характер связей и взаимоотношений между переселенцами и местными народами в рамках их хозяйственной деятельности.

Во втором параграфе - «Становление основных форм хозяйствования в аграрном секторе региона» - показано, что базой развития и освоения Ставрополья были община и патриархальная семья. Община, как показано в работе, на первых порах освоения новых земель была существенным фактором выживания переселенцев в чужом краю и способом формирования морально-ценностных норм земледельца. Мнение общины по поводу качества труда каждого ее члена, качество его поступков, помощь общины и одновременно коллективная ответственность за поведение и поступки каждого - круговая порука, были определяющим условием не только социальной комфортности колонистов, но и их физического выживания.

Патриархальная семья, сложившаяся еще в условиях жизни в родном регионе, была также серьезным механизмом существования переселенцев. Власть стремилась восстанавливать и сохранять традиционную патриархальную семью, тем самым, гарантируя постоянный источник государственных доходов. В семье же происходило формирование основных норм общежития, представления о поведенческих стереотипах, происходило обучение детей занятиям сельским хозяйством, их воспитание, формирование личности, мировоззрения. В семье существовало четкое разграничение обязанностей по половому и возрастному признакам, а также личной собственности отдельных ее членов. В семье происходила социализация младшего поколения, Их обучение, как домашнему труду, так'и сельскохозяйственным работам. В рамках семьи содержались незыблемые правила и традиции трудовых отношений. Речь идет и о распределении обязанностей членов семьи при ведении хозяйства, и о социальном статусе их в хозяйственной и общественной жизни, об отношениях собственности и характере трудовой деятельности. В суровых условиях первоначального освоения нового края именно семья обеспечивала выживание ее членов и тем самым способствовала экономическому развитию региона в целом. Раскрыты механизмы складывания отношений в процессе труда между членами семьи.

На протяжении длительного времени в условиях близости к военным действиям эти традиции не подвергались изменениям и распространялись на трудовые отношения за пределами семейного сообщества, в сельской и казачьей общине. Общинный характер земледельческих работ; нОрм общежития, оценка поступков, поведения, этапов жизни каждого человека, живущего в населенном пункте, формировало определенное сознание у крестьян-колонистов, мировоззрение и мироощущения.

Вместе с тем, местная специфика и условия колонизации малонаселенного северокавказского региона вносили свои коррективы в общинно-семейный уклад. Например, острая нехватка рабочих рук приводила к нарушению общинных законов, и первые хутора в регионе состояли из лиц, которые были не в ладах с законом или не могли ужиться с обществом.

Важным обстоятельством, повлиявшим на характер трудовых отношений, было отношение к собственности, в первую очередь, землевладение или землепользование. Кроме того, хозяйственные отношения зависели от наличия в крестьянской или казачьей семье тягловой силы и сельскохозяйственного инвентаря. В параграфе показан характер борьбы за собствен-

ность, что влияло и на характер отношений между людьми. Под воздействием новых устойчивых форм хозяйствования постепенно менялось отношение к результатам чужого труда, складывались более гибкие способы завладения собственностью. Освещен также процесс складывания на Ставрополье рынка труда, а также социальные изменения внутри этого рынка. В связи с нехваткой в регионе свободных рабочих рук, на рынок труда активно привлекалось кочевое население, пленные, а также беглые и беспаспортные. Вскрыта связь цен на основные виды работ с характером занятий, с местными условиями, с временем года, с наличием у работников тягловой силы, с населенностью местности и проч.

Наряду с аграрным производством в параграфе рассмотрены и трудовые отношения в промышленном производстве на селе, дана сословная характеристика владельцев промышленных заведений в сельской местности, особенности их работы. Основными владельцами сельских производств были крестьяне, занятые переработкой сельскохозяйственного сырья. Предприятия были в основном маломощными, работали сезонно и под влиянием неблагоприятной экономической конъюнктуры часто разорялись. Как правило, ремесленные работы были для сельского жителя дополнительным, а не основным источником дохода, его мастерские не имели конкуренции и были автономными.

Важным агентом влияния на отношение к труду вообще, на характер занятий, на отношение к собственности был социальный стагус работников. Примером этому является казачество на Ставрополье. В силу особенности службы и некоторого привилегированного положения относительно других податных сословий, среди казаков встречались примеры, расходящиеся с представлениями крестьян. Прежде всего, казаки с пренебрежением относились к крестьянам или «мужикам», к их труду земледельца. В последствии такое отношение было распространено и на иногородних.

В третьем параграфе - «Складывание трудовых отношений в хозяйственной жизни городов Ставрополья» - показаны как основные хозяйственные занятия мещан, так и картина развития ремесленного производства в городах Ставрополья и Терека. Выявлена специфика развития промышленности в аграрном колонизирующемся полиэтничном регионе, находившемся на окраине Российской империи. Отсутствие государственных инвестиций, аграрная специализация, военные действия - все это не способствовало активному промышленному развитию Кавказа. Ремесленное производство находилось в прямой зависимости от социальных и административных функций малочисленных местных городов.

Вместе с тем, в отличие от сельского ремесленного производства, работа ремесленников в городах была основным их занятием и главным доходом хозяев мастерских. Именно в городах возникала конкуренция, в.том числе, со стороны владельцев мастерских, за выгодное приобретение ра-.бочих рук, а со стороны ремесленников, учеников и подмастерьев, - за «хорошего» хозяина.

Основную роль в развитии ремесла в городе, в формировании трудовых отношений, в разрешении спорных, конфликтных ситуаций играла ремесленная управа, в деятельности которой просматривается уровень взаимоотношений между ремесленниками, учениками и заказчиками. Малолюдность населения, нехватка кадров ремесленников ослабляли конкурентоспособность отдельных кустарных предприятий. Сведения о первых ремесленно-кустарных производствах на территории Ставрополья относятся к 20-м гг. XIX в., которые в отличие от ремесленных мастерских в селах, в своем большинстве находились в единоличном владении. Так, в 1828 г. по Георгиевскому округу действовало 13 заводов. Их оборудование, помещения и производственный цикл были примитивными, и существовали они недолго. Поэтому можно говорить об отсутствии промышленного прогресса в регионе вплоть до пореформенного времени и постройки Владикавказской железной дороги. На основе архивных данных показано, что основную часть городских владельцев промышленного производства составляли купцы и мещане. г

Раскрыта эволюция местной промышленности и характера труда его работников к середине XIX в., когда рядом с кожевенным и мыловаренным производством появляются кирпичные заводы, мельницы, маслозаводы. Показаны трудовые отношения в ходе выполнения государственных повинностей и предписаний местной администрации по благоустройству городов. Описан механизм заключения договоров между нанимателем и наемными работниками, показан процесс постепенного вовлечения женщин в общественный рынок труда и различия в условиях труда между работниками-женщинами и работниками-мужчинами.

Вторая глава - «Эволюция хозяйственных отношений жителей Ставропольской губернии в эпоху модернизации во второй половине XIX- начале XX веков» - освещает изменения в характере трудовых отношений жителей Ставрополья в условиях реформ и промышленног о переворота, что проявилось как в экономическом и социальном развитии региона, так и в традиционном трудовом быте и повседневной хозяйственной жизни местного населения.

Параграф первый - «Изменения в характере труда горожан» - посвящен складыванию новых форм в организации труда ремесленников, формированию у них нового правового статуса и экономических стереотипов. Реформирование российской жизни кардинально повлияло на социокультурное, политическое и экономическое развитие всех регионов страны, включая Ставрополье. Кроме того, существенным фактором изменений в хозяйственном развитии губернии стало окончание Кавказской войны и новая миграционная волна из внутренних областей России на Кавказ.

В условиях быстрого вызревания капиталистических элементов производства на селе медленно, но необратимо менялись и условия труда горожан: положение рабочих на промышленных заведениях городов, распорядок рабочего дня, отношения с работодателем. Представлены социальные практики реализации рабочего законодательства, дан социальный срез владельцев промышленных предприятий в городах. Сделана попытка показать новый тип промышленника губернии, осознававшего, что умные машины требуют умных работников. Примером нового типа заводчика был, в частности, владелец кирпично-черепичного завода в Ставрополе И. Крушшский.

Несмотря на сохранение традиционного ремесленно-кустарного производства, здесь стала меняться организация труда, получила распространение артельная форма, которая в определенной степени обеспечивала артельщикам социальные гарантии в виде стабильной заработной платы, отпуска, пособия во время болезни и премий по итогам деятельности артели в конце года. К концу XIX в. традиция словесных договоров сменяется письменными трудовыми соглашениями, которые заверялись нотариусом.

Наряду с этим, на Ставрополье в начале XX века возникали новые производства с индустриальным типом труда. Кроме упомянутого производства кирпича и черепицы и паровых мельниц новым типом машинного производства стал открытый в 1902 г. чугунно-меднолитейный механический завод А.Т. Руднева и А. Г. Шмидта. В Ставрополе в первом десятилетии нового века появились первые профессиональные союзы ремесленников. В это время наряду с общеимперскими рабочими законами, даже в аграрной провинции проходила регламентация, нотариальное закрепление и выработка официальных подзаконных актов местной администрации по упорядочению договоров между работниками и работодателями в процессе трудовой деятельности.

С проведением железнодорожной ветки на Минеральные Воды в регионе появляются новые формы труда по обслуживанию железных дорог.

Введение рабочего законодательства повлекло за собой участие местной администрации в регулировании трудовых взаимоотношений между нанимателем и работником. Показан характер и пути разрешений трудовых конфликтов в городах.

Социальной особенностью губернии было то обстоятельство, что городские обыватели часто принадлежали к крестьянскому сословйю. При общности взглядов и отношения к жизни и труду у крестьян и городских жителей городской уклад вносил изменения в традиционные представления. Если городские повинности касались конкретного индивида, то в крестьянской общине существовала круговая порука. Поэтому дух индивидуализма и предпринимательства в городе был развит больше, нежели в селе. В то же время, отсутствие социальной помощи, поддержки в трудных жизненных ситуациях болезненно сказывалось, пре>Кде всего, на наиболее незащищенных слоях городского населения и становилось базой социальных и трудовых конфликтов. В отличие от крестьянина городские жители принимались за работу, которой не владели, что влияло на качество выполняемой работы и также порождало трудовые конфликты. При разрешении всех этих конфликтов вместо обычного права и традиции в городах все чаще использовались законодательные установления. Однако продолжал действовать сословный принцип судопроизводства.

С развитием экономики городов изменились отношения между городскими жителями и местной администрацией. Проблема содержания городов в чистоте перестала быть исключительно предметом самообслуживания мещан. Появляются специальные городские службы, организация и функционирование которых входило в обязанности городских властей, которые раньше ограничивались сочинением соответствующих распоряжений, но не имели средств для реального обеспечения нормального состояния городского хозяйства. Городская власть теперь при развигии инфраструктуры города вынуждещя-был&учитывать экономические интересы различных социальных слоев горожан. В то же время изменился как характер городских повинностей, так их натуральная форма, которая должна была вписываться в рыночные отношения.

Новый уровень развития экономики городов, отраслевая специализация городов внутри губернии повлияли на условия и характер труда наемных Работников, на оплату труда ремесленников и рабочих. В положении же подмастерьев и учеников, также, как и в условиях содержания мастерских почти никаких изменений не произошло. Хотя в этот период на уров-

не Российского законодательства появились правовые документы, которые учитывали факт существования личной прислуги, наемных работников и учеников официально зафиксировали обязанности и права сторон при заключении договоров, опираясь на сложившиеся традиции, практика их применения была ничтожной.

Модернизация открыла новые социальные возможности для трудовой активности женщин, расширяются ее общественно значимые формы. Роль женского труда в растущем городском хозяйстве значительно возросла, в частности, в телеграфно-телефонном обслуживании горожан и в сфере городского образования.

Во втором параграфе - «Трудовые отношения на селе в пореформенный период» выявляются основные направления капитализации сельского хозяйства в Ставропольской губернии и воздействие этого процесса на характер труда и трудовых отношений сельского населения. Это касается изменений в развитии хуторского хозяйства, эволюция землепользования, приводившие к разрушению общины ^традиционных форм труда. Капиталистическое производство, требовавшее роста личной предприимчивости и инициативы, разрушало патриархальный уклад семьи, расширяло возможности применения наемного труда в сельскохозяйственном производстве. В конце XIX — начале - XX вв. в губернии существенно изменился рынок труда за счет сезонных пришлых работников и за счет собственных обедневших крестьян и казаков. ,

Показано развитие хозяйств крупных скотопромышленников «тавричан» как пример капиталистических отношений. Раскрыто влияние реформы П.А.Столыпина как на вовлечение крестьянских хозяйств в рыночные отношения, так и на развитие агрикультуры и организации производства. В Ставропольской губернии было четыре образцовых крестьянских хозяйства, премированных за высокую производительность труда: А.О. Ясинового, Е. С. Бедона, Ф. Г. Найденова и Н. Ф. Полякова. Дороговизна рабочей силы на селе стимулировала широкое применение на Ставрополье технических новинок в сельском хозяйстве. Расширению и совершенствованию сельскохозяйственного производства способствовала также развитая в регионе система крестьянского кредитования. В этот период активно развивалась сельская перерабатывающая промышленность, повсеместно возникают сельские мельницы и маслобойни. В то же время для большого числа крестьянских семей показателем благополучия оставалось наличие тягловой силы, потеря которой приводила к нищете. В параграфе раскрыты причины расслоения сельского сословия, показан характер социальных и

трудовых конфликтов. В частности показано влияние социального статуса «иногородний» на характер трудовых взаимоотношений с местным населением. В это время растет востребованность в сельскохозяйственном производстве дешевого труда подростков и женщин.

В заключении подведены итоги исследования и сформулированы основные выводы. Проведенное исследование позволяет говорить о много-аспектности проблемы развития трудовых отношений в повседневной жизни населения края. Особенности их формирования и развития на территории Северного Кавказа были обусловлены несколькими факторами. На первом этапе формирования местного хозяйственного уклада наиболее существенными из них были: природно-климатические условия региона; общая ситуация колонизации северокавказских земель, Кавказская война, взаимоотношения с коренным населением; политика центральной и местной власти, направленная на освоение региона; традиционные представления колонистов о труде.

На втором этапе развития хозяйственной жизни ставропольской губернии особое действие оказали модернизационные процессы конца XIX -начала XX, охватившие все сферы жизни и все регионы России, окончат ние военных действий на Кавказе, новая волна миграции из внутренних губерний, изменения в административном положении Ставрополья.

Мощным регулятором хозяйственной деятельности, определителем качества труда и механизмом формирования общественного мнения была крестьянская община. На первых этапах освоение края община помогла выживать индивидуальному крестьянскому хозяйству. Община была базой для мировоззренческих установок переселенцев. Общинный дух переселенцев был не столько традицией, которую они принесли на Кавказ, но способом выживания в новых условиях.

В первые десятилетия переселения на Кавказ колонисты опирались не только на принципы общинной взаимопомощи, но и возможности большой патриархальной семьи, которая оставалась основной податной единицей государства. В целом, институты соседской общины и семьи оказывали значительное влияние на сохранение традиционных норм поведения в трудовых отношениях и позволяли быстро адаптироваться к новой среде обитания.

Развитие ремесла и промышленных заведений на Ставрополье определялся местным спросом. Трудовые отношения, складывавшиеся внутри ремесленных сообществ, менялись медленно. Условия труда ремесленников в городской и сельской среде существенно различались, т.к. работа на селе была сезонной, а в городе - постоянной.

Если в первой половине XIX в. главным институтом, регулирующим трудовые отношения ремесленников, была ремесленная управа, то позже она уступила место добровольным объединениям ремесленников, арте--лям, которые могли обеспечить работников социальными гарантиями в условиях рыночных отношеннй. На смену устным соглашениям пришли нотариально заверенные трудовые договоры, возникли первые рабочие профсоюзы.

К началу XX в. определенное влияние на характер трудовых отношений не только в промышленности, но и в других сферах труда горожан оказывали отраслевое разделение между городами губернии в промышленном, ремесленном, экономическом отношениях в зависимости от регионального положения города и его статуса, а также формирование общероссийского рабочего законодательства.

На протяжении всего изучаемого периода происходили существенные изменения на рынке труда в аграрном секторе. Если в первой половине XIX в. основу наемных работников составляло коренное население Кавказа и беглые крестьяне, то во второй половине XIX века среди наемных сельскохозяйственных рабочих в основном стали доминировать иногородние из России и разорившиеся односельчане, что свидетельствовало о существенном социальном расслоении крестьянства.

Основные итоги исследования изложены в публикациях автора:

1. Лабур В.Н. Письменные и визуальные источники изучения повседневности в истории Ставропольского края//Новая локальная история. Выпуск I. Новая локальная история: методы, источники, столичная и провинциальная историография: Материалы первой всероссийской научной Интернет-конференции. - Ставрополь: Изд-во СГУ, 2003.0,25 пл.

2. Лабур В.Н. Устойчивость трудовых отношений в семьях ставропольских сел и станиц (на публ!щистических материалах конца XIX в. //Прозрите-левские чтения: сборник материалов научно-практической конференции. Выпуск 1. - Ставрополь: Ставропольское книжное изд-во, 2005. 0,25 пл.

3. Лабур В.Н. Благоустройство города Ставрополя в середине XIX века.// Прозрителевские чтения: сборник материалов научно-практической конференции. Выпуск 2. - Ставрополь: Ставропольское книжное изд-во, 2006. 0,25 пл.

4. Лабур В.Н. Экономическая политика государства в период колонизации Кавказа в конце XVIII - начале XIX вв.//3емля. Человек. Власть: проблемы взаимодействия: сборник статей. - Ставрополь: АГРУС, 2007.0,25 пл.

5. Лабур В.Н. Особенности отношения к труду и частной собственности жителей Ставропольской губернии // Проблемы отечественной и зарубежной истории: мнения, оценки, размышления. Ученые записки. Выпуск Х/Под общ. ред. В.П. Ермакова. - Пятигорск: ПГЛУ, 2008. 0,4 п.л.

6. Лабур В.Н. Формирование хозяйственного уклада в городах Ставрополья и Терека в XIX века // Известия высших учебных заведений. СевероКавказский регион. - 2008, № 2.0,5 п.л.

Изд. лиц.серия ИД № 05975 от 03.10.2001 Подписано в печать 11.01.2009 Формат 60x84 1/16 Усл.печ.л. 1,5 Уч.-изд.л. 1,3

Бумага офсегная Тираж 100 экз. Заказ 1

Отпечатано в Издательско-полиграфическом комплексе Ставропольского государственного университета. 355009, Ставрополь, ул.Пушкина, 1.