автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Труженики тыла в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.

  • Год: 2002
  • Автор научной работы: Филатов, Игорь Алексеевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Воронеж
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Труженики тыла в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Филатов, Игорь Алексеевич

ВВЕДЕНИЕ стр.

ГЛАВА I. ПРОМЫШЛЕННОСТЬ.

§ 1. Промышленная специфика Таловского района.

§ 2. Мобилизационная компания и восстановление промышленности.

ГЛАВА П. СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО.

§ 1. Сельское хозяйство СССР в годы войны.

§ 2. Сельскохозяйственное производство Таловского района в годы войны.

ГЛАВА III. РАЙОННЫЕ ОРГАНЫ ВЛАСТИ В РЕШЕНИИ ПРОБЛЕМ

ВОЕННОГО ВРЕМЕНИ.

§ 1. Формы административного и общественного воздействия.

§ 2. Политика в области социальной сферы.

 

Введение диссертации2002 год, автореферат по истории, Филатов, Игорь Алексеевич

В победе, одержанной Советским Союзом над фашистской Германией и её союзниками, решающую роль сыграл, прежде всего, советский народ, его воля к победе, опиравшаяся на могучий экономический потенциал, а именно промышленность и сельское хозяйство. При этом значительная часть отечественной промышленности была сосредоточена в сельской местности, жители которой составляли основную массу населения. Накануне и в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. сельские регионы СССР обеспечивали страну продовольствием, выпускали промышленную продукцию, являлись одним из основных источников пополнения сырьём, материальными и людскими ресурсами для многих отраслей экономики государства.

Вторжение немецко-фашистских войск заставило промышленность и сельское хозяйство не только резко увеличить интенсивность выполнения довоенных задач, но и взять на себя целый ряд новых обязанностей. Экстремальные условия военного времени потребовали от сельских районов тотальной мобилизации материально-технических средств и людских сил на нужды действующей армии, максимального использования в производственном процессе оставшихся в наличии резервов, широкого привлечения к труду разновозрастных категорий населения, предоставления рабочей силы для строительства оборонительных рубежей и восстановительных работ. В конечном итоге, успешное решение этих задач во многом предопределило исход войны.

В современных условиях анализ вопроса о том, благодаря каким резервам советский народ смог выдержать выпавшие на его долю нелёгкие испытания, представляется чрезвычайно значимым, поскольку экономика России переживает далеко не самые лучшие времена. Необходимо изучение производственной, административноуправленческой, социально-культурной специфики сельских районов страны военных лет на базе широкого привлечения местных архивных материалов. Лишь при таком условии возможны достаточно объективные научные выводы в этой области, где глубокие микроуровневые исследования комплексного характера до настоящего времени ещё не проводились. Правильная расстановка акцентов в вопросах жизни и трудовой деятельности жителей сельской местности в период 1941-1945 гг., особенностях функционирования местной промышленности и сельского хозяйства может оказать существенную помощь при анализе экономических и социальных трудностей, испытываемых современной Россией, определении приоритетных направлений в поиске возможного улучшения ситуации.

В советской и современной отечественной историографии вопрос о месте и роли экономики сельских регионов тыла в разгроме фашистской Германии и её союзников занимает значительное место. Историографию этого вопроса можно условно разделить на три основных периода: 1945 год - середина 50-х годов; середина 50-х - середина 80-х годов; середина 80-х годов - настоящее время. При этом степень научной объективности работ того или иного временного этапа так или иначе во многом зависела от идеологических составляющих политического курса нашего государства.

Так советским историкам Е.С. Карнауховой и Е.И. Солдатенко1, работавшим во второй половине 40-х - середине 50-х гг. над проблемами экономического развития сельских районов страны в годы Великой Отечественной войны, в своих выводах приходилось ориентироваться на мнение члена правительства Н.А. Вознесенского , долгое время

1 Карнаухова Е.С. Колхозное крестьянство в годы Отечественной войны. - М., 1947; Солдатенко Е.И. Трудовой подвиг советского народа в Великой Отечественной войне. -М., 1954.

2 Вознесенский Н.А. Военная экономика СССР в период Отечественной войны. - М., 1948. возглавлявшего Госплан СССР. Характеризуя состояние народного хозяйства военной поры, Н.А. Вознесенский говорил о «величайших темпах расширенного социалистического производства»^, подкрепляя своё утверждение следующими статистическими данными: «по сравнению с 1940 годом, к 1944 году рост продукции военной промышленности вырос в 6,6 раза, капитальные вложения в народное хозяйство за эти четыре года составили 113 млрд. руб., а выпуск валовой продукции промышленности в восточных районах увеличился в 2,8 раза»4. Вместе с тем в его книге отсутствуют данные по большинству вопросов, касавшихся изменений в сельском хозяйстве, нет сведений по урожайности, валовым сборам, продуктивности скота, работе объектов сельской промышленности за 1941-1945 гг. Показатели военных лет неизменно опускались и в статистических справочниках ЦСУ. Возможно по этим причинам в труде Е.С. Карнауховой, где освещаются некоторые вопросы перестройки сельского хозяйства на военный лад, обозначены пути решения продовольственной проблемы в условиях войны, имеются данные о динамике развития животноводства и формирования его кормовой базы, идея о беспрерывном расширенном экономическом воспроизводстве, продолжавшемся, невзирая на резкое ослабление производительных сил, все годы Великой Отечественной войны, также находит своё подтверждение, хотя и не подкрепляется должным количеством фактов. Не отрицает правомерности этой теории и Е.И. Солдатенко. Наряду с этим, анализируя составляющие подвига населения сельских районов советского тыла, автор отмечает, что «коммунисты вели тружеников колхозных полей на преодоление трудностей, вскрывали всё новые и новые резервы, которые таит в себе колхозный строй, воспитывали колхозников в духе беззаветной любви и Вознесенский Н.А. Указ. соч.

4 Там же.

С. 174. преданности своему Отечеству»5. На наш взгляд, признавая безусловную важность наличия координирующего организационного начала, в роли которого выступали в годы войны партийные и советские органы власти, необходимо заметить, что любовь к Родине является одним из тех элементов внутреннего мира человека, на формирование которого идеологические догматы могут оказывать лишь второстепенное влияние. В силу этого представляется более верным искать объяснение причин небывалой жертвенности, проявленной беспартийным, в своём большинстве, сельским населением страны в области духовных основ русского народа, заложенных культурными традициями всех предшествующих поколений. Интересно, что на более поздних этапах историографии вопроса данный вывод в какой-то мере подтверждался и самими руководителями СССР. Например, А.Н. Косыгин в одной из своих работ писал: «Война явилась суровым испытанием жизненности колхозного строя, всех духовных сил советского крестьянства»6.

Таким образом, в силу объективных причин, у советских исследователей, занимавшихся изучением особенностей развития сельских районов советского тыла 1941-1945 гг., в первое послевоенное десятилетие формировался во многом односторонний подход к вопросам этой проблемы. Для написанных в это время исторических работ характерно наличие выводов, научность которых существенно искажена условиями искусственной информационной блокады и жёсткими цензурными ограничениями. Попытки изменения сложившейся негативной ситуации, предпринятые во второй половине 50-х гг. в у работах B.C. Василенко и Г.И. Шигалина также не принесли должного результата из-за отсутствия доступа к необходимой статистической

5 Солдатенко Е.И. Указ. соч. - С. 172.

6 Косыгин А.Н. В едином строю защитников Отчизны. -М., 1980. - С. 31.

7 Василенко B.C. Труд во имя победы. - М., 1959; Шигалин Г.И. Народное хозяйство СССР в период Великой Отечественной войны. - М., 1960. информации, и лишь к первой половине 60-х гг. в изучаемом нами вопросе наметился определённый прогресс.

В 1963 году вышло в свет шеститомное издание, посвящённое истории войны Советского Союза с фашистской Германией и её g союзниками . В этом объёмном труде, помимо ряда обобщающих материалов о работе отечественной промышленности в условиях войны, впервые были представлены статистические данные об урожайности, изменении валовых сборов, поголовье скота в целом по территории СССР. Однако, при всей своей важности, эта информация имела существенный недостаток: в ней не учитывалось, что, вследствие оккупации и последующего освобождения, общая площадь страны постоянно менялась. Поэтому оставалось неясным, в какой мере сокращение сельскохозяйственного производства было связано с оккупацией и в какой мере оно произошло в результате снижения материальных возможностей производственной базы сельских регионов, ослабления их промышленного потенциала, сокращения численности трудоспособного населения. В издании говорится только о том, что трудовые усилия сельских жителей «не могли восполнить огромных потерь в посевных площадях, рабочей силе и материально-технической базе, понесённых в результате войны»9.

В 1963 году была опубликована первая, а в 1970 году вторая, дополненная, работа Ю.В. Арутюняна10, где также исследуются различные вопросы трудовой деятельности сельского населения страны в период 1941-1945 гг. Проведя анализ статистических материалов по сопоставимым территориям, в определённой степени уточнив итоги развития различных тыловых регионов, автор попытался рассмотреть

8 История Великой Отечественной войны Советского Союза. 1941-1945. - Т. 1-6. - М., 1963.

9 История Великой Отечественной войны Советского Союза. 1941-1945. - Т. 2. - С. 521.

10 Арутюнян Ю.В. Советское крестьянство в годы Великой Отечественной войны. - М., 1970. особенности их функционирования в зависимости от наличия необходимого количества материальных средств и людских сил. При этом главным итогом производственной деятельности сельских районов в годы войны Ю.В. Арутюнян считает решение продовольственной проблемы, благодаря чему «Красная Армия и население все годы войны бесперебойно снабжались необходимым минимумом продуктов»11. Практически не касаясь вопроса о месте и роли в непрерывном плановом производственном процессе сельских регионов их промышленной базы, автор высказывает мысль о том, что трудовые усилия селян «материализовывались не только в зерне и других продуктах, но и в самолётах, пушках, танках»12. И хотя в данном случае речь идёт о разнообразных формах финансовой помощи фронту со стороны сельского населения, а о мобилизационных компаниях по восстановлению промышленных объектов и регулярных призывах в действующую армию почти не упоминается, на наш взгляд, можно уверенно говорить, что Ю.В. Арутюнян одним из первых в отечественной историографии попытался обозначить идею универсального вклада сельских областей страны в общую победу над фашизмом. Вместе с тем, в ряде научных работ 60-х годов (В.Я. Ашанин, A.M. Беликов)13 отчётливо прослеживается тенденция к некоторому преувеличению субъективного начала в экономическом развитии сельских районов в годы Великой Отечественной войны. Нам представляется совершенно очевидным, что производственная база сельской местности, напрямую зависящая от таких объективных факторов, как уровень снабжения машинами, запасными частями, горючим, минеральными удобрениями, наличия квалифицированных

11 Арутюнян Ю.В. Указ. соч. - С. 174.

12 гу

1 ам же.

13 Ашанин В.Я. Политотделы МТС в годы Великой Отечественной войны // Вопросы истории КПСС. - 1960. - 4; Беликов A.M. Тыл куёт победу. - М., 1965; он же. Советский тыл в годы Великой Отечественной войны. -М., 1969. специалистов и т. д., при всём патриотическом подъёме и трудовом энтузиазме населения, не могла в годы войны не понести серьёзного ущерба и, тем более, успешно развиваться.

Советский экономист В.Т. Чунтулов14, говоря в одной из своих работ о производительности сельского труда времён Великой Отечественной войны, в качестве прогрессивного явления отмечает, что «средняя выработка трудодней на одного трудоспособного по стране поднялась с 254 трудодней в 1940 году, до 352 трудодней в 1944 году, т. е. увеличилась почти в полтора раза»15. Но автор не учитывает, что это может свидетельствовать скорее не столько о росте производительности труда, сколько о повышении его интенсивности. Рост производительности труда пытались обосновать и ссылками на факты увеличения нагрузки посевных площадей на одного колхозника или колхозный двор, повсеместного улучшения трудовой дисциплины, ведения социалистического соревнования. Один из сторонников подобной аргументации, Г.С. Кравченко16, пишет: «В ходе социалистического соревнования укрепилась трудовая дисциплина, повысилась производительность труда, выросли посевные площади на один колхозный двор на сопоставимой территории с 6,3 га в 1940 году

17 до 7 га в 1942 году» . Тем не менее, укрепление трудовой дисциплины, на самом деле имевшее место, ещё не даёт достаточного основания говорить о повышении производительности труда, поскольку в условиях острого дефицита материальных ресурсов и людских сил её в принципе невозможно существенно поднять и длительное время удерживать при помощи соревновательного момента.

14 Чунтулов В.Т. История народного хозяйства СССР. Эпоха социализма. - М., 1962.

1э Чунтулов В.Т. Указ. соч. - С. 249.

16 Кравченко Г.С. Экономика СССР в годы Великой Отечественной войны (1941-1945). -М., 1970.

17 Кравченко Г.С. Указ. соч. - С. 148.

Помимо этого, в 70-е годы в отечественной исторической науке встречалось ошибочное, на наш взгляд, распространение на развитие сельской экономики военных лет общей периодизации тыловой истории

18

Ш.М. Мунгаев, Е. Марголина) , что нередко приводило к оценке 1943 года, как года коренного перелома вместе с 1944 и 1945 гг. Проведённые нами исследования показывают, что 1943 год был в истории сельских районов страны наиболее трудным и тяжёлым.

В той или иной степени односторонний подход при оценке особенностей и значения производственной деятельности сельских регионов Советского Союза в годы Великой Отечественной войны 19411945 гг., сохраняясь все 70-е годы (Гладков И.А., Ляхоманов М.И., Рощин И.П., Корзун Л.П., Антипенко Н.А., Голушко И.М.)19, просуществовал вплоть до середины 80-х гг., когда, в связи с известными внутриполитическими событиями, в отечественной историографии стали отмечаться осторожные попытки нетрадиционного взгляда как на многие события минувшей войны в целом, так и на эволюцию в ней сельских районов советского тыла в частности. В обобщенной форме новые подходы к проблемам отечественной истории нашли своё отражение в энциклопедическом издании «Великая

20

Отечественная война 1941-1945 гг.» , выпущенном в канун 40-летия победы советского народа над фашистскими захватчиками, где основная часть информации по исследуемому нами вопросу содержится в

18 Мунгаев Ш.М. Народное хозяйство СССР в Великой Отечественной войне. - М., 1973; Марголина Е. Народное хозяйство СССР в годы Великой Отечественной войны. - М., 1978.

19 Гладков И. А. Советская экономика в период Великой Отечественной войны 1941-1945. - М., 1970; Ляхоманов М.И. Хозяйственно-организаторская работа партии в деревне в первый период Великой Отечественной войны (1941-42). - Л., 1975; Рощин И.И. Народ -фронту. - М., 1975; Корзун Л.И. Управление народным хозяйством СССР в годы Великой Отечественной войны. - М., 1976; Антипенко Н.А. Фронт и тыл. - М., 1977; Голушко И.Н. Тыл Советских Вооруженных Сил в Великой Отечественной войне 19411945 гг. -М., 1977.

20

Великая Отечественная война 1941-1945: Энциклопедия. -М., 1985.

разделах «Крестьянство» и «Рабочий класс СССР». Несмотря на то, что в энциклопедии рабочий класс по-прежнему традиционно назван «авангардом советского народа»21, на наш взгляд, при внимательном сопоставлении статистических выкладок указанных разделов, закономерно возникает вопрос о во многом приоритетной, по крайней мере в военный период времени, роли сельского населения не только в решении вопросов продовольственного обеспечения страны, но и в формировании кадрового состава рабочего класса оборонной и других видов отечественной промышленности военных лет.

Так в разделе «Крестьянство» отмечается, что число трудоспособных колхозников в годы войны непрерывно уменьшалось: в

1941 - на 3 млн. чел., 1942 - на 2,3 млн. чел., 1943 - более чем на 1,2

22 млн. человек , но отсутствуют данные за 1944 и 1945 гг. Однако, опираясь на приводимую информацию о том, что в 1940 году колхозное крестьянство страны насчитывало 28,8 млн. чел., к 1944 г. - 18,8 млн. чел., а всего за годы Великой Отечественной войны в Советскую Армию и промышленность ушло 13,5 млн. колхозников (из них 12,4 млн.

23 мужчин) , нетрудно подсчитать, что в 1944 и за неполный 1945 год численность трудоспособных на селе сократилась, соответственно, на 3,9 и 3,1 млн. человек (подсчёты наши. - И.Ф.). Получается, что за последние полтора года войны из сёл ушло 7 млн. человек, что на полмиллиона больше, чем за первые три года ведения боевых действий. С учётом постоянного начиная с середины 1943 года, сокращения общей протяжённости линии фронта, можно с достаточным на то основанием предположить, что значительная часть селян, призванных в 1943 и, особенно, в 1944-1945 гг. мобилизовывалась на нужды промышленности. В разделе «Рабочий класс СССР» это предположение находит своё

21 Там же. - С. 602.

22 Там же. - С. 380.

23 Там же. - С. 381. прямое подтверждение, поскольку к 1945 году в большинстве отраслей промышленности численность рабочего класса составляла от 69% до 104% довоенного уровня24. При этом важно отметить, что в восточных районах страны (например, в Зап. Сибири) численность промышленного

25 персонала уже к 1943 г. оказалась выше довоенной на 54-71% . Так как за один неполный 1941 г. по мобилизации и добровольно в Советскую

Армию ушло не менее 1/3 всех рабочих, подобное быстрое восстановление численности рабочего класса можно объяснить только привлечением в 1942-1945 гг. Комитетом по учёту и распределению рабочей силы при СНК СССР и его органами на местах городского и сельского населения на работу в промышленность, строительство и на транспорт численностью свыше 3 млн. человек и в учебные заведения

26 трудовых резервов свыше 2,1 млн. человек . Авторы энциклопедии подчеркивают, что новое пополнение направлялось прежде всего в ведущие отрасли тяжелой промышленности и на оборонные

27 мероприятия . Если принять к сведению, что в промышленности 1941 28

1945 гг. женщины составляли 51-53% (41% накануне войны) , а в центральных районах РСФСР уже в 1943 году 80% трудоспособного

29 населения составляли подростки и женщины , становится ясно, преимущественно за счёт каких источников восполнялся дефицит рабочей силы в отечественной промышленности военных лет. Также совершенно очевидно, что в наибольшей степени сельские районы пополнили оборонную промышленность Урала и Сибири, где к 1943 году численность трудоспособных мужчин на селе уменьшилась на 50%

24 Там же. - С. 600.

25 -г

Там же.

26 -т

1ам же.

27 ™

1 ам же.

28 Там же.-С. 601.

29 Там же.-С. 381.

•з n

37,2% по стране)' . Следовательно, только в 1943 году не менее 1,7 млн. крестьян Сибири и Урала перешло в категорию рабочего класса (подсчёты наши. - И.Ф.). Таким образом, поскольку в 1940 году численность промышленных рабочих страны равнялась 10 млн. человек31, а уже к 1942 году (без членов артелей промкооперации) лишь 5,5 млн. человек , можно с уверенностью говорить, что в 1943 году недавние крестьяне составляли порядка 32% от рабочих промышленных отраслей (подсчёты наши. - И.Ф.). При этом численность промышленных рабочих неуклонно продолжала расти и в дальнейшем

3 л

6,4 млн. человек в 1944 г. и 7,2 млн. человек в 1945 г.) сопровождаясь всё возрастающим параллельным сокращением численности трудоспособных сельских жителей. Вместе с тем, в разделах «Рабочий класс СССР», «Крестьянство», «Колхозы», «Колхозные рынки» энциклопедия не даёт сведений о работе объектов сельской промышленности, остаётся неясным, за счёт чего смогла выжить в годы войны советская деревня, жители которой, кормя армию и страну, сами не имели продуктовых карточек. Отсутствуют сведения об образовании, здравоохранении, культурной жизни сельских регионов.

В 1985 году, впервые в отечественной историографии, прозвучала мысль о том, что «село, пожалуй больше, чем город, испытало на себе в военное лихолетье недостаток в трудовых ресурсах, особенно квалифицированных»34. Эту точку зрения поддержали такие исследователи, как Ю.В. Арутюнян и С.Ф. Ремизова, С. Бартенев, С.А. Байбаковъ. Однако, несмотря на неоднократные попытки отдельных

30 Там же. - С. 380.

31 Там же. - С. 600.

32 Там же.

33 Там же.

34 Панов В.П. Всё для фронта, всё для Победы. - М., 1985. - С. 37.

Арутюнян Ю.В., Ремизова С.Ф. О трудовой деятельности многонационального советского крестьянства в годы Великой Отечественной войны // Советская этнография. - 1985. - № 2. - С. 3-13; Бартенев С. Сражающийся тыл // Учительская газета. - 1985. ученых, исторические работы середины 50-х - первой половины 80-х гг. не смогли достаточно объективно отразить подлинную роль и значение производственной деятельности регионов СССР в ходе Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. На наш взгляд, основной причиной этого была сложившаяся методика научной работы, согласно которой имеющиеся в наличии исторические факты не столько изучались, сколько подгонялись под доминирующие идеологические схемы. В итоге, для исследователей указанного временного периода признание наличия «белых пятен» и дискуссионных вопросов в истории сельского тыла СССР военной поры зачастую было равносильно дискредитации трудовых усилий его тружеников в глазах общественности, а попытки переоценки весомости вклада сельских районов страны в общую победу советского народа над фашизмом, дающие возможность взглянуть на сельского жителя, как на представителя социального слоя, делом доказавшего своё право на равноценное существование параллельно с рабочим классом городов, так или иначе вступали в явное противоречие с господствующими официальными догматами.

Только со второй половины 80-х - в 90-е гг. XX века, в связи с открытием ряда ранее засекреченных архивных фондов, отечественные исследователи смогли получить достаточно большую фактологическую основу для всестороннего изучения интересующего нас вопроса. Историки Ю.А. Поляков, М.А. Вылцан и В.Т. Анисков36, развивая идею о своеобразии экономического положения сельских областей советского тыла в годы Великой Отечественной войны, высказали нетрадиционную точку зрения на специфические особенности условий производственной

30 апреля; Байбаков С. А. Советский тыл в годы Великой Отечественной войны. - М., 1986.

36

Поляков Ю.А. Почему мы победили? // Свободная мысль. - 1994. - № 11. - С. 62-76; Вылцан М.А. Крестьянство России в годы большой войны 1941-1945. Пиррова победа. -М., 1995; Анисков В.Т. О бедной деревне замолвите слово. 1941-1945-19?? Социальная жертвенность и судьбы крестьянства. - Вологда - Ярославль, 1996. деятельности сельского населения в этот период времени. Авторами был поставлен вопрос о том, какой ценой селянам удавалось решать поставленные перед ними государством и войной экономические задачи.

Проблемы экономического развития Воронежской области в годы Великой Отечественной войны в различной степени рассматривались во втором томе «Очерков истории Воронежской области», сборнике документов и материалов «Во имя победы», «Очерках истории

37 воронежской организации КПСС» . Помимо этого определенный вклад в изучение темы внесли краеведы Таловского района, благодаря усилиям которых в 1993 и 1995 гг. вышли в свет работы «Таловая: страницы истории» и «Таловский район: историко-экономический очерк»^8, в которых 1941-1945 гг. характеризуются «неимоверными трудностями, легшими на сельский тыл»39.

Среди публикаций, посвященных сложностям восстановления народного хозяйства Воронежской области в период 1943-1945 гг., наиболее значимой нам представляется статья С.С. Гостевой и Е.С. Агейкиной40, где исследователи отмечают, что в целом по области планировалось восстановить 26 предприятий союзного, 60 республиканского и 256 предприятий областного и районного подчинения41. Несмотря на серьезные разрушения, темпы восстановления и сдачи в эксплуатацию производственных площадей

37 Очерки истории Воронежской области. - Т. 2. - Воронеж, 1962; Во имя победы: Сборник документов и материалов. - Воронеж, 1975; Очерки истории воронежской организации КПСС. - Воронеж, 1979.

38 Зеленин П.М., Осьмачка П.И. Таловая: страницы истории. - Воронеж, 1993; Зеленин П.М., Лукьянов А.Т. Таловский район: историко-экономический очерк. - Воронеж, 1995.

39 Зеленин П.М., Осьмачка П.И. Указ. соч. - С. 45.; Зеленин П.М., Лукьянов А.Т. Указ. соч. - С. 78.

40 Гостева С. С., Агейкина Е.С. Трудовой вклад женщин и молодежи Воронежской области в восстановление народного хозяйства (1943-1945) //Уроки российской цивилизации. - Воронеж, 1995. - С. 202-208.

41 Гостева С. С., Агейкина Е.С. Указ. соч. - С. 204. были очень высокими, а возрождённые предприятия оказали огромную

42 помощь сельской экономике региона .

В 1997 году в Воронеже была издана брошюра С.А. Чуева «Состояние и проблемы народного образования в Воронежской области в годы Великой Отечественной войны (1941 - февраль 1943 гг.)», а в 1999 году этим же автором защищена кандидатская диссертация на тему «Народное образование Воронежской области 1939 - 1945 гг.». В работах введено в научный оборот большое количество ранее малоизвестных архивных документов и материалов. Вопросы развития народного образования области военных лет освещает и статья Е.В. Бойковой Здесь много говорится о бескорыстной помощи населения, учителей и учащихся области в восстановлении и ремонте школ, а также приводятся статистические данные о плохом снабжении учащихся продовольствием, одеждой, обувью, учебными принадлежностями, отсутствии у учителей Воронежской области военной поры научно-методической литературы44. Вместе с тем и в региональных научных работах не получили достаточного освещения и глубокого изучения особенности производственной деятельности экономики сельских районов области, развития сфер здравоохранения и культуры.

Таким образом, несмотря на значительное место, занимаемое в отечественной исторической литературе, вопрос эволюции сельских регионов советского тыла в годы Великой Отечественной войны 19411945 гг. по-прежнему сохраняет целый ряд недостаточно изученных проблем. Дальнейшее изучение темы требует расширения источниковой базы исследования прежде всего за счёт материалов региональных архивных фондов и их анализа с позиций современного уровня развития

42 Там же. - С. 205.

43 Бойкова Е. В. Развитие народного образования Воронежской области в первые послевоенные годы (1945-1948 гг.) // Российская цивилизация: история и современность. -Воронеж, 2000. - С. 40.

44 Бойкова Е. В. Указ. соч. - С. 40. исторической науки. Необходимо глубокое изучение специфических особенностей развития экономической базы сельских районов тыла, участия селян в мероприятиях военно-оборонительного характера, работах по восстановлению промышленных объектов страны. Представляется важным определить характерные особенности труда женщин-колхозниц и стариков, студентов и школьников, рассмотреть виды помощи, оказываемой сельскими жителями фронту. В более глубоком изучении нуждаются вопросы взаимодействия рабочего класса и крестьянства военной поры, роли партийных и советских органов власти в выполнении сельскими регионами государственных экономических планов, функционировании различных объектов социально-культурной сферы.

Объектом диссертационного исследования стал Таловский район Воронежской области в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.

Предметом исследования является деятельность тружеников советского тыла в годы Великой Отечественной войны на примере Таловского района Воронежской области.

Цель настоящей работы состоит в изучении экономического и социально-культурного развития Таловского района в 1941-1945 гг. В рамках диссертации автор предполагает решение следующих задач:

- рассмотреть вопрос о месте и роли военного тыла Красной Армии в ходе Великой Отечественной войны на примере административно-структурной единицы прифронтового сельского района;

- изучить деятельность промышленного и сельскохозяйственного сектора экономики района в годы войны;

- выяснить степень влияния административно-идеологического фактора на результаты труда местных жителей;

- выявить специфические особенности развития социально-культурной сферы Таловского района военных лет;

- показать универсальный и всесторонний вклад населения изучаемого района в общее дело разгрома врага.

Территориальные рамки исследования ограничены Таловским районом Воронежской области, как одним из наиболее типичных сельских регионов Центрально-Чернозёмной полосы. Хронологически диссертация охватывает период с лета 1941 года, т.е. с момента нападения фашистской Германии и её союзников на СССР, по весну 1945 года, когда завершилась Великая Отечественная война.

В основу диссертации положены различные по ценности и характеру источники, подавляющее число которых ранее нигде не публиковалось. По своему содержанию их можно разделить на несколько групп: документы официального делопроизводства, статистические материалы переписи промышленности района военной поры, протоколы колхозных собраний, документы районной прокуратуры, периодическая печать.

Документы официального делопроизводства представлены законодательными актами и постановлениями Исполнительного комитета Таловского районного Совета депутатов трудящихся Воронежской области. В абсолютном большинстве источников этой группы так или иначе затрагиваются вопросы своевременного выполнения районом государственных производственных планов, проведения мобилизационных компаний различной направленности, анализируется состояние учреждений социально-культурной сферы.

Значительный объём статистической информации о видах промышленных объектов в Таловском районе 1941-1945 гг., их количестве, производственной мощности и назначении позволили получить документы переписи районной социалистической промышленности военных лет, находящиеся на хранении в Таловском районном архиве (TPА) и Государственном архиве Воронежской области (ГАВО). Определённая часть сведений о работе региональной промышленной базы в годы Великой Отечественной войны взята нами из сборника «Во имя победы»45.

Следующая группа источников - протоколы собраний колхозных артелей. Ценность этих материалов определяется всеми качествами первоисточника, наиболее объективно отражающего внутренний мир народных масс и сельского населения военной поры в частности. Документы дают разностороннюю информацию о трудностях, выпавших на долю жителей Таловского района, вынужденных не только сражаться в экстремальных условиях на трудовом фронте, но и растить при этом детей, мужественно встречать фронтовые похоронки, отдавать последние сбережения для достижения общей победы над врагом.

Документы районной прокуратуры, отражающие виды наказаний, понесённых жителями района за совершённые проступки различного характера, дают, на наш взгляд, достаточно полное представление об особенностях работы этого правоохранительного органа власти в специфических условиях военного времени.

При работе над диссертацией важную группу источников составили материалы периодической печати районного и областного масштаба. Прежде всего к ним относятся публикации районной газеты «Таловский колхозник» (с 1962 года - «Заря»), немногочисленные экземпляры которой хранятся в местном районном архиве и Таловском краеведческом музее (ТКМ). Источники содержат массу сведений об особенностях производственной деятельности объектов районной промышленности и сельского хозяйства, работе различных ветвей власти, функционирования учреждений народного образования, здравоохранения и культуры. Информацию о трудовой деятельности и

45 Во имя победы: Сборник документов и материалов. - Воронеж, 1975. культурной жизни Таловского района военных лет помещала на своих страницах и областная газета «Коммуна».

Ценные статистические материалы по истории развития Таловского района в годы Великой Отечественной войны сосредоточены в ГАВО. Помимо информации о работе промышленности, к ним, в первую очередь, относятся годовые отчёты колхозов, дающие всестороннее представление об их экономическом состоянии в период 1941-1945 гг. Большой интерес представляют данные об урожайности различных сельскохозяйственных культур, динамике изменения посевных площадей по Таловскому району и Воронежской области в целом.

Перечисленные группы источников позволили, при всестороннем и глубоком их изучении, с достаточной полнотой, точностью и достоверностью осветить основные аспекты темы и сделать ряд новых выводов. При работе над диссертацией мы стремились выявить документы, которые наиболее обстоятельно и объективно отражают исторический процесс.

Методология исследования имеет в своей основе критерии объективности, соответствия истине, исторической правды, моральности. Наряду с такими методами научного познания, как анализ и синтез, индукция и дедукция, абстрагирование и моделирование, нами широко применялся сравнительный метод эмпирического изучения, дающий возможность путём широкого сопоставления фактов приходить к тем или иным выводам об особенностях развития экономической и социально-культурной жизни Таловского района Воронежской области в 1941-1945 гг.

Диссертация является первым в отечественной историографии исследованием многогранной деятельности тружеников сельских областей советского тыла в годы Великой Отечественной войны на примере одного из небольших регионов Центрального Черноземья

Таловского района Воронежской области. Впервые предпринята попытка показать и обосновать универсальность весомого вклада сельских районов страны в общее дело победы; с опорой, преимущественно, на материалы сельского районного архива провести научный анализ специфических особенностей функционирования и развития промышленности, сельского хозяйства, аппарата управления и контроля, социально-культурной сферы жизни небольшого района сельской глубинки в условиях тяжёлой многолетней войны. Основная часть архивных документов и материалов впервые вводится в научный оборот.

Практическая значимость работы заключается в том, что предпринятый анализ специфических черт различных сторон жизни и трудовой деятельности сельских районов советского тыла времён Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. на примере одной небольшой административно-территориальной единицы Воронежской области создаёт основу для проведения сходных по целям и задачам исследований в других сельских регионах России и написания обобщающих работ по особенностям эволюции сельских тыловых районов СССР военных лет. Многостороннее изучение данного вопроса позволяет дать более объективную оценку трудовому подвигу тружеников советского тыла, глубже осознать цену, заплаченную сельскими жителями страны за победу над фашистской Германией и её союзниками. Выводы и рекомендации диссертации могут быть использованы при характеристике особенностей развития сельских районов современной России, составлении тематических учебных пособий, преподавании отечественной истории.

Апробация работы. Основные положения исследования отражены в четырёх авторских публикациях, докладывались на заседаниях кафедры Отечественной истории нового и новейшего времени, публиковались в местных газетах.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Труженики тыла в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг."

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Великая Отечественная война 1941-1945 гг. стала серьёзнейшим испытанием на прочность для всех сельскохозяйственных тыловых регионов Советского Союза, в том числе и небольшого участка Центрального Черноземья - Таловского района Воронежской области.

С первых дней войны таловчане жили и работали в едином для всей страны трудовом ритме. Условия военного времени потребовали максимального напряжения сил от каждого жителя района. В первую очередь, резко возросла нагрузка на работников железнодорожного узла станции Таловая, который с осени 1941 года стал подвергаться налётам вражеской авиации. Летом 1942 года, в связи с наступлением фашистских войск на Сталинград и Воронеж, на местных железнодорожников легла неимоверно сложная задача по осуществлению перевозок военных грузов и живой силы Красной Армии, эвакуации в восточные районы страны множества промышленных объектов и потока беженцев. Эти и другие задачи решались работниками депо ст. Таловая не только своевременно, но и с применением новаторских методов для увеличения пропускной способности отдельных участков железной дороги: отправление поездов вслед друг за другом с минимальным интервалом времени, применение «живых семафоров» - сигнальщиков, использование на рельсах облегчённого типа тяжёлых паровозов. Многие машинисты проявили высокое профессиональное мастерство, искусно выводили эшелоны из-под бомбовых ударов врага, добивались хороших экономических результатов. Проявив инициативу, работники местных железнодорожных мастерских сумели в короткий срок наладить производство лёгких ручных миномётов.

Серьёзные испытания выпали и на такие промышленные объекты района, как мастерские по ремонту сельскохозяйственной техники. Сокращение численности рабочего персонала, вызванное уходом людей в действующую армию, не только не снизило, а, напротив, увеличило производственные нагрузки, поскольку мобилизация на нужды фронта лучшей части сельскохозяйственных машин и автомобилей привела к быстрому изнашиванию оставшегося технического парка. Прекратившиеся поставки запасных частей заставили работников ремонтных мастерских в сжатые сроки осваивать технологии по реставрации и изготовлению новых деталей на местах. В вечернее время приходилось трудиться при отсутствии электроэнергии, так как в первые годы войны требовалось соблюдать светомаскировку. Отсутствие горючего остановило большинство имеющихся в Таловском районе механических мельниц, заставив колхозников использовать для помола зерна мельницы, приводимые в действие ветром. В условиях войны существенно возросла роль кузнецов, проводивших текущий ремонт сельскохозяйственного инвентаря, повысилась значимость мастерских по пошиву и ремонту одежды и обуви, столярных и слесарных предприятий. Нужды отечественной экономики потребовали от жителей района участия в мобилизационных компаниях по пополнению рабочими кадрами заводов военной и гражданской промышленности, призывах молодёжи в школы ФЗО, восстановлении промышленных объектов освобождённых от врага территорий.

С учётом сельскохозяйственной направленности района, перед его колхозами в годы войны была поставлена задача своевременного выполнения государственных продовольственных планов. Успешному решению этого вопроса препятствовали, прежде всего, такие объективные трудности, как массовый призыв в действующую армию трудоспособного мужского населения и сокращение технических средств для обработки посевных площадей. Общая площадь используемых земель стала неуклонно уменьшаться, упала урожайность. Ситуация усугублялась необходимостью выполнения государственных планов по налоговому самообложению и уплате военного налога. За счёт увеличения годового минимума выработки трудодней была значительно повышена интенсивность труда колхозников. Для достижения максимально возможных производственных показателей к полевым работам привлекли способных трудиться пожилых людей, служащих и учащихся, широкий размах получило социалистическое соревнование. В целях повышения производительности труда на сельскохозяйственных работах стал использоваться крупный рогатый скот, включая коров, что серьёзно ослабило животноводческую базу региона. Низкая оплата трудодня привела к возрастанию роли индивидуального земельного участка и подсобного хозяйства.

Тем не менее, несмотря на сложности военного времени, население Таловского района приняло самое активное участие в различных компаниях по сбору средств для Красной Армии. Люди подписывались на военные государственные займы, изготавливали и сдавали различные вещи для советских воинов, выступили инициаторами сбора средств на постройку танковой колонны «Воронежский колхозник», значительные денежные суммы поступили на создание эскадрилий самолётов «Таловский колхозник» и «Воронежский комсомолец». Была оказана посильная помощь территориям страны, освобождённым от вражеской оккупации. При этом на протяжении всей войны таловцы имели одни из лучших производственных показателей среди районов Воронежской области.

В решении поставленных государством и войной задач село не могло обойтись без помощи координирующих и организующих усилий органов власти. В Таловском районе основная практическая нагрузка принадлежала Исполнительному комитету районного Совета депутатов трудящихся и сельским советам. Эти структуры управления несли ответственность за успешную работу объектов промышленности, развитие сельского хозяйства, функционирование транспорта и социально-культурной сферы, проведение военно-мобилизационных мероприятий и др. Существенную помощь районному и местным советам оказывала районная партийная организация, главной опорой которой были первичные партийные ячейки. Вместе с РК ВКП (б) работу советских органов власти координировала и районная прокуратура, карая провинившихся за совершённые проступки и нарушения.

Важное значение для успешной производственной деятельности тружеников сельскохозяйственного тыла имела стабильная работа общеобразовательных учреждений, органов здравоохранения и культуры. В годы Великой Отечественной войны сеть этих заведений Таловского района понесла серьёзный ущерб, связанный с сокращением штатного персонала, недостаточным государственным финансированием, использованием специализированных помещений для военных нужд, массовым притоком населения с занятых противником территорий. Упала посещаемость детьми школ. Участие образовательных учреждений в сельскохозяйственных работах срывало выполнение учебных программ. Существенно сократилось число клубов и библиотек. Районные власти проводили большую работу по оказанию помощи малообеспеченным категориям населения и, прежде всего, семьям военнослужащих РККА и эвакуированных. В районе действовал детский дом, выделялись кредиты на восстановление разрушенных немецкой авиацией жилых домов. В объединении трудовых усилий таловчан немалую роль сыграла газета «Таловский колхозник», со страниц которой население узнавало новости фронта и тыла, знало в лицо и пофамильно героев войны и труда. Общую напряжённую обстановку несколько смягчали успешные выступления таловских хоровых коллективов на областных смотрах художественной

138 самодеятельности, а также демонстрация, посредством передвижных киноустановок, отечественных кинофильмов.

Великая Отечественная война 1941-1945 гг. поставила перед советскими людьми вопрос о самой судьбе их страны. В этой критической ситуации жители Таловского района Воронежской области, как и подавляющая часть тружеников сельского тыла, показали высокую самодисциплину, физическую и психологическую выносливость, патриотизм и самопожертвование, стойкость в борьбе с трудностями военного времени.

Совместно с органами районной власти, проявив элементы социальной мобильности и профессиональной универсальности, жители Таловского района оказали своей стране и государству всестороннюю поддержку в решении жизненно важного вопроса экономической и военной победы над фашистской империей.