автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему:
Ценности как фактор смысложизненных ориентаций современного российского студенчества и их динамика

  • Год: 2007
  • Автор научной работы: Леденцов, Дмитрий Сергеевич
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Иркутск
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.04
Диссертация по социологии на тему 'Ценности как фактор смысложизненных ориентаций современного российского студенчества и их динамика'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Леденцов, Дмитрий Сергеевич

Введение.

Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования ценностей как фактора смысложизненных ориентаций.

1.1. Феномен «ценности»: подходы к исследованию и интерпретации понятия.

1.2. Систематизация категории «Ценности» с точки зрения смысложизненных ориентаций.

1.3. Особенности ценностей студенчества в контексте социокультурной специфики современной России.

Глава 2 Динамика ценностей современного студенчества технических вузов города Иркутска.

2.1. Изучение ценностей студенчества технических вузов города Иркутска как системы: региональный аспект.

2.2. Динамика ценностей студенчества технических вузов Иркутска как жизненных стратегий.

 

Введение диссертации2007 год, автореферат по социологии, Леденцов, Дмитрий Сергеевич

Актуальность темы исследования. Современная высшая школа представляет собой бурно развивающийся сектор, количество вузов год от года увеличивается, насыщая отрасли хозяйства специалистами с высшим образованием, не всегда нужного профиля и не всегда высокого качества. Диплом о высшем образовании сегодня стал своеобразным «билетом в рыночную экономику». Социологи установили факт работы по специальности не более 30,0% выпускников вузов. Превалирующий выпуск студентов, проходивших обучение на коммерческой основе, с одной стороны, обусловил доступность получения высшего образования всеми желающими, с другой, - снижение его качества. Интересы взаимодействующих сторон, казалось бы, достигнуты: высшая школа получает коммерческие доходы, граждане - дипломы о высшем образовании. На повестке дня не стоит вопрос о том, чтобы студенты становились личностями, всесторонне развитыми и социально ответственными людьми, глубоко преданными делу своей жизни, интеллигентами. Высшая школа из храма науки стала превращаться в ремесленное заведение.

Отсюда, на наш взгляд, и вытекают все те проблемы, с которыми столкнулось студенчество в современных условиях, особенно в плане формирования ценностей. В условиях идеологического плюрализма современной России государство, общество и сами вузы устранились от практики «выделывания» кадров (Ф.М.Достоевский). Студенты предоставлены сами себе, разобщены, у них нет общих дел, которые бы установили между ними прочные, взаимосогласованные связи. Духовное одиночество, опора на собственные силы, желание победить в гонке за обладанием стандартами потребления искажают в сознании и в действительности само человеческое естество студентов. Между тем, студенчество представляет собой авангард всего общества, который в ближайшем будущем займет место основной производительной силы, а это значит, что ценности современного студенчества будут во многом определять ценности всего общества. Сегодня именно на студенческой скамье формируется то многочисленное поколение (количество мест в вузах практически равняется количеству выпускников средних школ), которое окажет огромное влияние на духовный климат общества в первой половине XXI века. Поэтому актуальной является задача определения самых главных, смысложизненных ориентаций современного российского студенчества как основного фактора их ценностного мира.

Сформулированная задача не может быть решена без теоретического уяснения самой сути ценностного отношения, поэтому актуальность выработки нового подхода к изучению феномена ценности оказалась настоятельной в условиях отсутствия в изученной литературе единого подхода к трактовке понятия «ценность». Не менее актуальной оказалась задача очертить круг изучаемых ценностей современного студенчества таким образом, чтобы не повторять и не перекрывать понятия и явления, выстроить логическую структуру смысложизненных ориентаций, связывающих воедино основные насущные цели и интересы студенчества в вузе. Смысложизненные ориентации явились как бы «несущей конструкцией», каркасом, отграничивающим самые актуальные для студентов ценности от всех прочих, менее актуальных. Картина ценностей современного студенчества оказалась бы неполной без изучения специфики ценностей студенчества в регионе, территориально далеком от центра страны, демонстрирующем сегодня образцы ценностного отношения к жизни для всех россиян, исходя из специфики социокультурного контекста происходящих в России преобразований. Кроме того, необходимо замерить, претерпевают ли изменения и сколь существенные за время обучения те ценности, с которыми абитуриенты приходят в вуз.

Поскольку роль технического фактора в превращении России в мощную державу является сегодня безусловной (требуются новые технологии, инновации, инвестиции, новые технические прорывы, способные вывести страну в число лидеров технического прогресса), актуальной явилась задача изучения ценностей студентов именно технических вузов, как будущего «лица» технической интеллигенции страны.

Кроме того, актуальность данной диссертации обусловлена тем, что она попадает в общий контекст исследований, которые объединяют в настоящее время усилия ученых различных направлений, исследующих ценности современного поколения молодежи, молодежную субкультуру и студенчество в частности.

Степень научной разработанности проблемы. Анализ литературы в области изучения феномена ценности, ценностных ориентаций, ценностной динамики и т.д. показал, что изучение категории «ценность» до сих пор является проблемой, поскольку отсутствует единый подход и единая трактовка данного понятия. Сложность заключается в том, что «ценность» является очень многоаспектным явлением, уяснить ее в комплексе представляется трудным.

Изучая теоретическую основу подходов к феномену «ценность», диссертант обратился к работам ведущих российских аксиологов, таких как, О.Г. Дробницкий, А.Г. Здравомыслов, М.С. Каган, И.С. Кон, A.M. Коршунов, А.А. Ручка, В.П. Тугаринов и др. В трудах этих исследователей рассматривались фундаментальные проблемы аксиологии, связанные с онтологическими вопросами теории ценностей, исследовались исторические корни происхождения проблемы ценностей в философии, культурологии, этике и эстетике, объяснялось отношение системы ценностей к миру духовного и материального, исследовались формы и способы существования ценностей.

Изучение западных теоретико-методологических разработок происходило на основе трудов М. Вебера, Э. Дюркгейма, Р. Инглехарта, Ф. Знанецкого, М. Рокича, П. Сорокина, У. Томаса и др.

Обратившись к изучению специализированных работ целого ряда отечественных и зарубежных авторов по представлению ценностных ориентаций (социальных, политических, нравственных, профессиональных и т.д.) различных социально-демографических групп, диссертант подробно рассмотрел такую специфическую социологическую группу, как студенчество. Студенчество исследуется с точки зрения особенностей сознания и поведения, социального статуса его представителей в работах таких авторов, как В.А. Антонов, В.В. Бовкун, А.С. Власенко, Т.В. Ищенко, А.В. Дмитриев, А.С. Запесоцкий, С.Н. Иконникова, Н.И. Лапин, В.Т. Лисовский, А.А. Козлов, Ю.С. Колесников, Л.Я. Рубина, М.Н. Руткевич, В.В. Павловский.

Были изучены работы авторов, в которых отчетливо проявилось непосредственное обращение к проблеме ценностных ориентации российского студенчества. Среди них работы А.С. Власенко, В.Р. Вишневского, О.В. Виштак, Б.И. Говако, М.Б. Доброрадных, Т.В. Ищенко, Ю.В. Колесникова, М.В. Лисаускене, В.Т. Лисовского, В.Г. Немировского, Т.Э. Петрова, Б. Рубина, Л.Я. Рубиной, А.Н. Семашко, А.В. Соколова, П.А. Старикова, И.О. Щербаковой, В.В. Юдина, а также ряд других исследователей.

В последние годы внимание отечественных исследователей обращено преимущественно к анализу кризиса системы ценностей и тех конкретных изменений, которые происходят с ценностными ориентациями различных групп российского общества. Однако региональная специфика динамики ценностных ориентаций студенчества остается еще слабо освещенной в отечественной социологической литературе. Между тем работы Н.И. Иголевича, З.К. Селивановой, Е.А. Скриптуновой, А.А. Морозова, Т.А. Ерошиной, С.В. Толутина, И.И. Чичаевой, И.М.

Чудиновой, З.А. Шакурова, В.К. Шумилова и др. позволили диссертанту изучить вопросы динамики ценностных ориентации в условиях социальных трансформаций, в том числе и на примере регионов.

Таким образом, несмотря на то, что проблемы ценностей, ценностных ориентаций, существующее разнообразие подходов к изучению феномена ценностей, обилие трактовок ценностей, исследование разных аспектов ценностных отношений достаточно подробно освещены в литературе как отечественной, так и зарубежной, до сих пор нет единого конструктивного подхода. Такой подход должен на своей собственной основе объяснять каждый из уже имеющихся, объединять разные подходы и даже разные аспекты подходов в единую схему, которая была бы «работающей» не только в теории, но и на практике.

Кроме того, исследование ценностей студенчества региональных вузов всегда имеет свою специфику, соответствующую или контрастирующую с общероссийской. Поэтому рассмотрение ценностей как фактора смысложизненных ориентаций регионального студенчества может стать серьезным вкладом в представление картины общего состояния ценностей российского студенчества в настоящее время.

Объект исследования - современное российское студенчество технических вузов г. Иркутска.

Предмет исследования - динамика ценностей российских студентов (г. Иркутска) технических вузов как фактора их смысложизненных ориентаций.

Цель и задачи исследования. Цель работы - изучить ценности студенчества технических вузов в условиях современной России как основу их жизненных стратегий и показать динамику ценностей за период обучения в вузе. Достижение поставленной цели предполагало постановку и решение следующих задач:

• определить сущность, природу и теоретические основы формирования ценностей;

• систематизировать ценности как систему соподчиненных понятий на основе выявления смысложизненных ориентаций студенчества;

• выявить особенности ценностных отношений современного студенчества в контексте специфики современной России;

• исследовать содержание системы ценностей студенчества и направление ее динамики в условиях современной образовательной среды на примере технических вузов г. Иркутска;

• показать особенности жизненных стратегий студентов технических вузов.

Гипотеза исследования основывается на предположении о том, что ценности студенчества как основа их смысложизненных ориентаций в условиях современной России подвергаются влиянию западных стандартов «достижения успеха любой ценой». В результате жизненные стратегии предстают как лишенные гармоничного наполнения необходимыми параметрами именно человеческого существования. Человеческая сущность приносится в жертву желанию получать высокий доход, смысложизненные ориентации превращаются в однобокие, при этом политические, идеологические, до некоторой степени экологические, витальные, отчасти социальные ценности уступают ранг смыслообразующих экономическим ценностям.

Теоретико-методологическую основу исследования составили идеи классиков мировой и отечественной социологии (концепция значимого человеческого взаимодействия П.А.Сорокина, концепция личности Л.Я.Рубиной, ценностные ориентации В.Т.Лисовского и др.).

Для решения проблем данного диссертационного исследования возникла необходимость применения междисциплинарного подхода, позволившего изучить проблему ценностей в комплексе, в ракурсе разных представлений и отдельных аспектов изучаемого феномена. Методологической основой исследования явился диалектический метод восхождения от абстрактного к конкретному. Большое значение в работе придавалось единству анализа и синтеза, исторического и логического, целого и части, всесторонности рассмотрения поставленных проблем и взаимосвязи их с другими проблемами.

Информационную базу исследования составили результаты социологических исследований, проведенных авторитетными учеными, монографии, сборники статей, материалы научно-практических и научно-теоретических конференций.

В работе использованы такие методы социологического исследования, как метод включенного наблюдения, анкетирование и вторичный социологический анализ.

Эмпирическую базу исследования составили материалы проведенного автором по самостоятельно разработанному инструментарию репрезентативного социологического исследования в 2006 году в двух технических вузах г. Иркутска - Иркутском государственном техническом университете и в Иркутском государственном университете путей сообщения с целью изучения динамики ценностей студенчества в современной России (N=409); исследование было проведено методом анкетирования. Кроме того, в диссертации были применены методы вторичного социологического анализа, использованы результаты социологических исследований, проведенных другими авторами в различных регионах Российской Федерации, в том числе и в Иркутской области, использованы данные Росстата и Иркутскстата. Для обработки полученных данных был использован стандартный пакет SPSS Base for Windows. Достоверность результатов исследования обусловлена сопоставимостью данных с данными других исследований (в частности, с данными аналитического Центра Ю.Левады), с некоторыми выводами других исследователей по данной тематике.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в выявлении динамики ценностей современных студентов технических вузов как фактора их смысложизненных ориентаций, определении их жизненных стратегий в контексте реалий современной России. Конкретные результаты диссертационного исследования, имеющие научную новизну, состоят в следующем:

• предложена авторская трактовка понятия «ценности» как многокомпонентного феномена, главной составляющей которого является взаимоотношение между людьми, приводящее к формированию ценности, результирующейся в артефактах (предметные ценности) и в сознании взаимодействующих индивидов (ценности-цели, жизненный выбор, определение иного);

• представлен авторский вариант системы соподчиненных понятий категории «ценность», системообразующим признаком которой являются важнейшие смысложизненные ориентации индивидов;

• на основе авторской классификации ценностей и проведенного эмпирического социологического исследования выявлены основные ценности современного студенчества России и технических вузов г.Иркутска в контексте сегодняшних преобразований;

• выявлена динамика ценностей современного российского студенчества, позволяющая определить вектор их жизненных стратегий, направленность которого на «достижение экономического успеха» в ущерб всем другим смысложизненным параметрам свидетельствует об углублении ценностного кризиса молодежи.

Положения, выносимые на защиту:

1. Феномен ценности рассматривается в диссертации, прежде всего, как социальный феномен, появившийся вместе с общественными отношениями. Ценность есть результат, предпосылка и непосредственно само взаимодействие между людьми, как многокомпонентное явление, в котором взаимодействующие индивиды или группы, желая выжить, выбирают те способы взаимодействия, помещают в сознание те смыслы, опредмечивают в вещах те значения, которые сообразуются для них с пользой, благом, добром.

2. Для изучения ценностей необходим системный подход, поскольку ценностный мир многообразен. В целях систематизации наиболее значимых ценностей был выбран критерий смысложизненных ориентаций индивидов, выживание которых невозможно без биофакторов (витальных, экономических, экологических, способствующих осуществлению цели человека - выживанию его как биоорганизма) и социофакторов (социальных политических, идеологических, способствующих осуществлению самоцели человека - выживанию его человеческим образом).

3. Создание авторской классификации ценностей способствовало изучению ценностей современного студенчества в условиях специфики современной России. Оказалось, что наиболее значимыми сегодня являются экономические ценности. Именно эти ценности в настоящее время оказывают решающее воздействие на выбор модели поведения современного студента, остальные ценности «отходят на второй план» и не оказывают большого влияния на выбор жизненных стратегий российских студентов.

4. Студенчество ориентировано на самореализацию и индивидуализм, разрушен стереотип «приносить пользу обществу». У студентов нет убежденности нести ответственность за будущее (пренебрежение к здоровью, к защите окружающей среды). Приверженность в сознании к ценностям семьи, нравственности и т.д. на практике уступает место экономическим ценностям. Такое раздвоение ценностей в сознании и в действительности способно привести к непредсказуемому поведению студентов.

5. Отсутствие четких идеологических позиций у студенчества приводит к неоднозначности позиций студенчества, размытости ценностных установок и разорванности ценностного сознания и поведения.

Без личностного решения для себя проблем идеала индивид не может определить своего места в системе «человек и Мир», поскольку лишается системы координат, что будет, скорее всего, препятствовать решению проблемы выживания общества.

6. В условиях современной России терминальной ценностью для студенчества является только одна ценность - ценность экономического успеха для все большего потребления материальных благ. В диссертации выявлен крен ценностного сознания современного студенчества технических вузов г.Иркутска в сторону экономических ценностей за счет других ценностей. Универсальные общечеловеческие ценности отодвигаются на второй план, что говорит о кризисе системы ценностей молодежи.

Теоретическая и практическая значимость результатов диссертационного исследования. В работе на базе общего методологического подхода решен комплекс прикладных задач, уточнены знания о природе ценностей и процессах их формирования. Изучено ценностное поле современного студенчества, выявлена направленность изменений ценностей как фактора смысложизненных ориентаций на фоне преобразований в современном российском обществе. Проведен сравнительный анализ динамики социальных ценностей студенчества технических вузов г. Иркутска и студенчества России. Выявлены наиболее значимые ценности современного студенчества, влияющие на выбор жизненных стратегий студентов.

Выявленная динамика и типология ценностей студенчества позволит более успешно планировать и осуществлять образовательную и воспитательную работу в вузах страны. Полученные результаты могут быть использованы на уровне руководства высших учебных заведений при планировании структурных преобразований и стратегии развития вузов. Результаты данного исследования могут быть использованы для прогнозирования развития социальной ситуации в регионе и в стране в целом.

Практическая ценность диссертации определяется тем, что результаты исследования могут служить опорным материалом для формирования практических шагов и механизмов реализации молодежной политики региона. Кроме того, результаты диссертационного исследования могут быть использованы при чтении курсов по гуманитарным и социально-экономическим дисциплинам, курсов социологи молодежи, социологии образования, а также на семинарских занятиях, в процессе написания курсовых и дипломных работ.

Теоретические и практические результаты данной диссертации могут быть использованы при проведении дальнейших исследований ценностей студенчества как важнейшего ориентира целенаправленного формирования кадров будущей интеллигенции, представлять интерес для органов власти, средств массовой информации, молодежных организаций.

Апробация и внедрение результатов исследования в практику осуществлялось по ряду направлений, включающих: опубликование результатов исследования в печати; выступления на научно-практических и методических конференциях; собственную экспериментально-исследовательскую деятельность автора. Основные идеи диссертанта были апробированы в выступлениях на: межрегиональной научной конференции «Вторые забайкальские социологические чтения» (г. Чита, 2004); Ежегодной научной конференции «Социальные проблемы региона глазами студентов» (г. Саратов, 2006); Межрегиональной научной конференции «Третьи забайкальские социологические чтения» (г. Чита, 2006); Всероссийской конференции «Теоретические и практические проблемы выживания, безопасности и развития земной цивилизации в условиях современной исторической эпохи» (г. Иркутск, 2007).

Диссертационная работа обсуждена на кафедре философии и социальных наук Иркутского государственного университета путей сообщений и рекомендована к защите в диссертационном совете по специальности 22.00.04 - социальная структура, социальные институты и процессы.

Основные положения и выводы диссертации отражены в 4 публикациях общим объемом 2 п.л., в том числе в статье, опубликованной в журнале из перечня, утвержденного ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, включающих пять параграфов, заключения, библиографического списка, содержащего 197 источников, в том числе 10 на иностранном языке, и трех приложений. Общий объем работы составляет 143 страницы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Ценности как фактор смысложизненных ориентаций современного российского студенчества и их динамика"

Заключение

Выявление основных ценностей современного студенчества и изучения вектора их направленности позволило получить информацию о том, в каком направлении движется российское общество. Выдвинутая гипотеза исследования, согласно которой ценности студенчества, как основа их смысложизненных ориентаций в условиях современной России, подвергаются влиянию западных стандартов «достижения успеха любой ценой», подтвердилась полностью.

В настоящее время нет оснований полагать, что ценностная система современного студенчества получит положительный импульс своего развития в сторону гармонизации. Именно к такому выводу приводит проведенное в рамках диссертации исследование ценностей, как фактора смысложизненных ориентаций современного российского студенчества и их динамики (на примере технических вузов города Иркутска).

В рамках диссертационного исследования проведено изучение феномена «ценности», показано, что ни одна из имеющихся и доступных автору трактовок понятия «ценности» не является полной, учитывающей все особенности этого сложного феномена. Диссертантом предпринята попытка показать, что ценность - это, прежде всего, взаимодействие между людьми, имеющее для них положительную значимость, проявляющееся во всех компонентах взаимодействия - в сознании действующих и мыслящих индивидов, в образцах культуры (как артефактах взаимодействия), а также непосредственно в самом взаимодействии между людьми. Оценивание всех других явлений действительности происходит как следствие определенного ценностного взаимодействия между людьми. Сами по себе объекты окружающего мира не являются для индивида ценностью до тех пор, пока по поводу их применения не возникнет ситуация, в которой индивид должен будет занять позицию, определяющую его поведение. Ценность является предпосылкой и результатом подобного выбора, значит, предпосылкой и результатом сложившихся взаимоотношений между людьми. Сложившиеся гармоничные взаимоотношения позволяют обществу и человеку в нем выживать «человеческим» образом, т.е. не просто как биологическим существам, а как существам социальным. Поэтому исследование ценностного поля с учетом деления ценностей биогенные и социогенные, предложенное в работе является оправданными, поскольку позволяет оценить гармоничность развития общества. Для этого необходимо, чтобы в обществе равновелико культивировались как ценности биологических, так и ценности социальных основ многообразной жизни человека.

Исследование выявило перекос ценностной системы современного студенчества в сторону биогенных ценностей. Сегодня жизненные стратегии предстают, как лишенные гармоничного наполнения необходимыми параметрами именно человеческого существования. Индивиды, стремясь к индивидуальному добру вопреки общему благу, вступают в отношения, которые становятся негармоничными, деструктивными, не способствуют выживанию сначала отдельных сегментов общества, а затем и всего социума. Человеческая сущность приносится в жертву желанию получать высокий доход. Будущее, с точки зрения подобной трактовки ценностей, становится проблематичным для всего человечества.

Как показало исследование, самореализация человека в современных условиях сопряжена именно с получением высокого заработка, как измерителем достоинств человека в новых реалиях России. Основными ценностями, оказывающими решающие влияние на выбор жизненных позиций студентов, являются экономические ценности. Ориентация на успех в жизни становится одной из ведущих жизненных стратегий студентов в современных рыночных условиях на территории всей России.

Проведенное исследование зафиксировало не только перекос ценностного сознания, но и поведения современного российского студенчества в сторону экономических ценностей. Все больше ценностей приобретают инструментальный характер (образование, семья, статус). Все больше студентов относятся к экономическим ценностям, ценностям высокого материального достатка, обеспечения себя материальными благами, как к терминальным. Для студентов технических вузов г. Иркутска по мере приближения к выпуску из вуза значение экономических ценностей только усиливается, а отношение к этим ценностям, как к терминальным, закрепляется. В результате смысложизненные ориентации студентов превращаются в однобокие, при этом политические, идеологические, до некоторой степени экологические, витальные, отчасти социальные ценности уступают ранг смыслообразующих экономическим ценностям.

Исследование показало, что изменения в российском обществе, происходящие в последнее время, привели к изменению основных смысложиненных ориентаций всего общества и студенчества, в частности. Сменился основной вектор направленности жизненных установок студенчества - от Целого к индивидуальному. Студенчество изменило свою жизненную позицию «быть нужным другим», которой оно придерживалось лет 20 тому назад, на позицию «раскрыть себя» с целью получить хороший доход. Усиливается направленность студентов на индивидуальные ценности. Студенты технических вузов г. Иркутска к концу обучения не только не становятся «человечнее», но еще дальше «уходят» от ценностей общего блага и желают личной самореализации «для успеха», получения высоких доходов, обеспечения себя новыми благами.

Отличительной чертой студенчества как общественной группы является характер труда студентов, заключающийся в систематическом накоплении, усвоении и овладении научными знаниями. Однако в сложившихся социально-экономических условиях студенты видят в образовании лишь инструмент доступа к материальным благам. Исследование показало, что ценности науки, как исследовательской деятельности, менее значимы, чем ценности образования, как познавательной деятельности, т.е. деятельности, связанной с получением профессии. Сегодня студентам нужны именно профессиональные знания, которые необходимы для осуществления узкопрофессиональной деятельности, а не «превращение во всесторонне развитого человека». Образование для студентов имеет утилитарное значение, оно служит средством получения работы с высокими доходами. Подобные настроения среди студентов технических вузов г. Иркутска усиливаются к концу обучения.

Проведенное исследование выявило неспособность студентов сделать ценностный выбор даже в собственном сознании. У студентов отсутствуют четкие представления о том, чему им стоит посвятить свою жизнь, отсутствуют сферы жизни, являющиеся преимущественно значимыми или, наоборот, незначимыми для большинства студентов. Наблюдается разорваность ценностного сознания и поведения студенчества: в сознании ценности есть, в действительности - нет. Ценности даже в сознании студентов технических вузов не выстраиваются в сопряженную, внутренне логичную цепочку. Студенты приветствуют охрану окружающей среды, но не могут даже в мыслях позволить себе честное отношение к будущим профессиональным обязанностям, связанным в той или иной форме с Природой (первичной или вторичной). Считают, что верить в Бога нужно, однако обрядов и проповедей не знают и не соблюдают. Большинство считают себя патриотами своей страны, однако практических шагов по защите Родины предпринимать не намерены. Студенты приветствуют здоровый образ жизни, занимаются спортом и физкультурой, но всем этим они занимаются под руководством и по принуждению, а не добровольно (с целью профилактики заболеваний они врачей не посещают). Логика взаимодействия между людьми идет от ценностного отношения через осознание отношений к материальным артефактам, в которых «застывает» ценностное отношение. В данном случае наблюдается переворачивание исконного отношения, наблюдается разрыв слова и дела. Будто бы сформировавшаяся в сознании ценность на практике не является смысложизненной ориентацией студенчества. Налицо раздвоенность сознания и поведения студентов, два мира, в одном из которых они считают себя одними, в другом - совсем другими людьми. Этот феномен раздвоенности вряд ли поможет нынешним студентам в дальнейшем стать счастливыми людьми. Скорее всего, они станут механическими исполнителями чужой воли ради заработка и потребления все увеличивающихся материальных благ.

К сожалению, рамки диссертации не позволили провести более подробное изучение ценностного поля студенчества, но и те аспекты, которые были изучены, позволяют сделать вывод о не подготовленности современных студентов к реалиям современной действительности. В вузе не формируется направленность на научно-исследовательскую деятельность, не вырабатываются положительные моральные качества, не прививаются эстетические представления о мире. В процессе образования студенты предоставлены сами себе, и их развитие носит хаотичный, спонтанный характер. Высшим критерием всякого прогресса являются общечеловеческие ценности, обусловливающие согласие, мир, взаимосвязь и взаимную ответственность людей между собой за сохранение и воспроизводство богатств своего общего дома. Исследование показало, что к концу обучения проявляется большая ориентация на материальные блага, нежели на духовные ценности, слабый интерес к проблемам общества, усиливаются эгоистические настроения и направленность на индивидуальные ценности, что, на наш взгляд, говорит о кризисе ценностного сознания современного студенчества. Исследованием зафиксировано практически полярное раздвоение ценностей студенчества в сознании и на практике, что приведет к их непредсказуемому поведению в той или иной ситуации. В то же время в структуре ценностей любого человека не может быть перекоса в сторону каких-то одних или каких-то других ценностей без ущерба превратить человека в их идолопоклонника. Для полноты человеческого существования в действительности и в сознании должны быть гармония, замиренное пространство ценностного мира.

Таким образом, для формирования ценностей студенчества наступил наиболее драматичный момент, опасный, с точки зрения расплывчатости, размытости, несфокусированности на общечеловеческих ценностях и идеалах и разрастания (как раковой опухоли) одной ценности - ценности экономического успеха и жажды материального потребления все новых и новых благ. К концу обучения не только в сознании, а уже и в поведении студенты демонстрируют пренебрежение ко всему, что не связано с деньгами, доходом, материальным благополучием. Скорее всего, сегодняшний отечественный кризис есть часть глобального кризиса мирового хозяйства, осуществляющего воспроизводство человеческой жизни лишь на одном экономическом факторе при дестабилизации всех остальных.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Ценности как фактор смысложизненных ориентаций современного российского студенчества и их динамика"

На правах рукописи

Леденцов Дмитрий Сергеевич

ЦЕННОСТИ

КАК ФАКТОР СМЫСЛОЖИЗНЕННЫХ ОРИЕНТАЦИЙ СОВРЕМЕННОГО РОССИЙСКОГО СТУДЕНЧЕСТВА И ИХ ДИНАМИКА

(НА ПРИМЕРЕ ТЕХНИЧЕСКИХ ВУЗОВ ГОРОДА ИРКУТСКА)

Специальность 22 00 04 - социальная структура, социальные институты и процессы

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Иркутск - 2007

003173242

Работа выполнена на кафедре философии и социальных наук Иркутского государственного университета путей сообщения

Научный руководитель:

доктор социологических наук, профессор Антонова Людмила Львовна |

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор Костяев Иван Федорович; кандидат социологических наук, доцент Степаненко Ольга Геннадьевна

Ведущая организация:

Иркутский государственный технический университет, кафедра социологии и социальной работы ,

Защита состоится «8» ноября 2007 г в 15 00 часов на заседании Диссертационного совета Д 212 074 02 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук в Иркутском государственном университете по адресу 664003, г Иркутск, ул Карла Маркса, 1,ауд 410

С диссертацией можно ознакомиться в Региональной научной библиотеке Иркутского государственного университета по адресу 664003,¡г Иркутск, бульвар Гагарина, 24

Автореферат разослан «8» октября 2007 г

Ученый секретарь Диссертационного совета, // ;

кандидат философских наук, доцент И А Журавлева

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. Современная высшая школа представляет собой бурно развивающийся сектор, количество вузов год от года увеличивается, насыщая отрасли хозяйства специалистами с высшим образованием, не всегда нужного профиля и не всегда высокого качества Диплом о высшем образовании сегодня стал своеобразным «билетом в рыночную экономику» Социологи установили факт работы по специальности не более 30,0% выпускников вузов Превалирующий выпуск студентов, проходивших обучение на коммерческой основе, с одной стороны, обусловил доступность получения высшего образования всеми желающими, с другой, - снижение его качества Интересы взаимодействующих сторон, казалось бы, достигнуты высшая школа получает коммерческие доходы, граждане - дипломы о высшем образовании На повестке дня не стоит вопрос о том, чтобы студенты становились личностями, всесторонне развитыми и социально ответственными людьми, глубоко преданными делу своей жизни, интеллигентами Высшая школа из храма науки стала превращаться в ремесленное заведение

Отсюда, на наш взгляд, и вытекают все те проблемы, с которыми столкнулось студенчество в современных условиях, особенно в плане формирования ценностей В условиях идеологического плюрализма современной России государство, общество и сами вузы устранились от практики «выделывания» кадров (Ф М Достоевский) Студенты предоставлены сами себе, разобщены, у них нет общих дел, которые бы установили между ними прочные, взаимосогласованные связи Духовное одиночество, опора на собственные силы, желание победить в гонке за обладанием стандартами потребления искажают в сознании и в действительности само человеческое естество студентов Между тем, студенчество представляет собой авангард всего общества, который в ближайшем будущем займет место основной производительной силы, а это значит, что ценности современного студенчества будут во многом определять ценности всего общества Сегодня именно на студенческой скамье формируется то многочисленное поколение (количество мест в вузах практически равняется количеству выпускников средних школ), которое окажет огромное влияние на духовный климат общества в первой половине XXI века Поэтому актуальной является задача определения самых главных, смысложизненных ориентаций современного российского студенчества как основного фактора их ценностного мира

Сформулированная задача не может быть решена без теоретического уяснения самой сути ценностного отношения, поэтому актуальность выработки нового подхода к изучению феномена ценности оказалась настоятельной в условиях отсутствия в изученной литературе единого подхода к трак- У товке понятия «ценность» Не менее актуальной оказалась задача очертить; круг изучаемых ценностей современного студенчества таким образом, чтобы не повторять и не перекрывать понятия и явления, выстроить логическую структуру смысложизненных ориентаций, связывающих воедино основные насущные цели и интересы студенчества в вузе Смысложизненные ориента-

ции явились как бы «несущей конструкцией», каркасом, отграничивающим самые актуальные для студентов ценности от всех прочих, менее актуальных Картина ценностей современного студенчества оказалась бы неполной без изучения специфики ценностей студенчества в регионе, территориально далеком от центра страны, демонстрирующем сегодня образцы ценностного отношения к жизни для всех россиян, исходя из специфики социокультурного контекста происходящих в России преобразований Кроме того, необходимо замерить, претерпевают ли изменения и сколь существенные за время обучения те ценности, с которыми абитуриенты приходят в вуз

Поскольку роль технического фактора в превращении России в мощную державу является сегодня безусловной (требуются новые технологии, инновации, инвестиции, новые технические прорывы, способные вывести страну в число лидеров технического прогресса), актуальной явилась задача изучения ценностей студентов именно технических вузов, как будущего «лица» технической интеллигенции страны

Кроме того, актуальность данной диссертации обусловлена тем, что она попадает в общий контекст исследований, которые объединяют, в настоящее время усилия ученых различных направлений, исследующих ценности современного поколения молодежи, молодежную субкультуру и студенчество в частности

Степень научной разработанности проблемы. Анализ литературы в области изучения феномена ценности, ценностных ориентаций, ценностной динамики и т д показал, что изучение категории «ценность» до сих пор является проблемой, поскольку отсутствует единый подход и единая трактовка данного понятия Сложность заключается в том, что «ценность» является очень многоаспектным явлением, уяснить ее в комплексе представляется трудным

Изучая теоретическую основу подходов к феномену «ценность», диссертант обратился к работам ведущих российских аксиологов, таких как, О Г Дробницкий, А Г Здравомыслов, М С Каган, И С Кон, А М Коршунов, А А Ручка, В П Тугаринов и др В трудах этих исследователей рассматривались фундаментальные проблемы аксиологии, связанные с онтологическими вопросами теории ценностей, исследовались исторические корни происхождения проблемы ценностей в философии, культурологии, этике и эстетике, объяснялось отношение системы ценностей к миру духовного и материального, исследовались формы и способы существования ценностей

Изучение западных теоретико-методологических разработок происходило на основе трудов М Вебера, Э Дюркгейма, Р Инглехарта, Ф Знанец-кого, М Рокича, П Сорокина, У Томаса и др

Обратившись к изучению специализированных работ целого ряда отечественных и зарубежных авторов по представлению ценностных ориентаций (социальных, политических, нравственных, профессиональных и тд) различных социально-демографических групп, диссертант подробно рассмотрел такую специфическую социологическую группу, как студенчество Студенчество исследуется с точки зрения особенностей сознания и поведе-

ния, социального статуса его представителей в работах таких авторов, как В А Антонов, В В Бовкун, А С Власенко, Т В Ищенко, А В Дмитриев, А С Запесоцкий, С Н Иконникова, Н И Лапин, В Т Лисовский, А А Козлов, Ю С Колесников, Л Я Рубина, М Н Руткевич, В В Павловский

Были изучены работы авторов, в которых отчетливо проявилось непосредственное обращение к проблеме ценностных ориентации российского студенчества Среди них работы АС Власенко, BP Вишневского, О В Виштак, Б И Говако, М Б Доброрадных, Т В Ищенко, Ю В Колесникова, MLB Лисаускене, В Т Лисовского, В Г Немировского, Т Э Петрова, Б Рубин, ЛЯ Рубиной, АН Семашко, А В Соколова, ПА Старикова, И О Щербаковой, В В Юдина, а также ряд других исследователей

В последние годы внимание отечественных исследователей обращено преимущественно к анализу кризиса системы ценностей и тех конкретных изменений, которые происходят с ценностными ориентациями различных групп российского общества Однако региональная специфика динамики ценностных ориентации студенчества остается еще слабо освещенной в отечественной социологической литературе Между тем работы Н И Иголевича, 3 К Селивановой, Е А Скриптуновой, А А Морозова, Т А Ерошиной, С В Толутина, И И Чичаевой, И М Чудиновой, 3 А Шакурова, В К Шумилова и др позволили диссертанту изучить вопросы динамики ценностных ориентации в условиях социальных трансформаций, в том числе и на примере регионов

Таким образом, несмотря на то, что проблемы ценностей, ценностных ориентации, существующее разнообразие подходов к изучению феномена ценностей, обилие трактовок ценностей, исследование разных аспектов ценностных отношений достаточно подробно освещены в литературе как отечественной, так и зарубежной, до сих пор нет единого конструктивного подхода Такой подход должен на своей собственной основе объяснять каждый из уже имеющихся, объединять разные подходы и даже разные аспекты подходов в единую схему, которая была бы «работающей» не только в теории, но и на практике

Кроме того, исследование ценностей студенчества региональных вузов всегда имеет свою специфику, соответствующую или контрастирующую с общероссийской Поэтому рассмотрение ценностей как фактора смысложиз-ненных ориентаций регионального студенчества может стать серьезным вкладом в представление картины общего состояния ценностей российского студенчества в настоящее время

Объект исследования - современное российское студенчество технических вузов г Иркутска

Предмет исследования - динамика ценностей российских студентов (г Иркутска) технических вузов как фактора их смысложизненных ориентации

Цель и задачи исследования. Цель работы - изучить ценности студенчества технических вузов в условиях современной России как основу их жизненных стратегий и показать динамику ценностей за период обучения в

вузе Достижение поставленной цели предполагало постановку и решение следующих задач:

• определить сущность, природу и теоретические основы формирования ценностей,

• систематизировать ценности как систему соподчиненных понятий на основе выявления смысложизненных ориентаций студенчества,

• выявить особенности ценностных отношений современного студенчества в контексте специфики современной России,

• исследовать содержание системы ценностей студенчества и направление ее динамики в условиях современной образовательной среды на примере технических вузов г Иркутска,

• показать особенности жизненных стратегий студентов технических вузов

Гипотеза исследования основывается на предположении о том, что ценности студенчества как основа их смысложизненных ориентаций в условиях современной России подвергаются влиянию западных стандартов «достижения успеха любой ценой» В результате жизненные стратегии предстают как лишенные гармоничного наполнения необходимыми параметрами именно человеческого существования Человеческая сущность приносится в жертву желанию получать высокий доход, смысложизненные ориентации превращаются в однобокие, при этом политические, идеологические, до некоторой степени экологические, витальные, отчасти социальные ценности уступают ранг смыслообразующих экономическим ценностям

Теоретико-методологическую основу исследования составили идеи классиков мировой и отечественной социологии (концепция значимого человеческого взаимодействия П А Сорокина, концепция личности Л Я Рубиной, ценностные ориентации В Т Лисовского идр) 1

Для решения проблем данного диссертационного исследования возникла необходимость применения междисциплинарного подхода, позволившего изучить проблему ценностей в комплексе, в ракурсе разных представлений и отдельных аспектов изучаемого феномена Методологической основой исследования явился диалектический метод восхождения от абстрактного к конкретному Большое значение в работе придавалось единству анализа и синтеза, исторического и логического, целого и части, всесторонности рассмотрения поставленных проблем и взаимосвязи их с другими проблемами

Информационную базу исследования составили результаты социологических исследований, проведенных авторитетными учеными, монографии, сборники статей, материалы научно-практических и научно-теоретических конференций

В работе использованы такие методы социологического исследования, как метод включенного наблюдения, анкетирование и вторичный социологический анализ

Эмпирическую базу исследования составили материалы проведенного автором по самостоятельно разработанному инструментарию репрезента-

тивного социологического исследования в 2006 году в двух технических вузах г Иркутска - Иркутском государственном техническом университете и в Иркутском государственном университете путей сообщения с целью изучения динамики ценностей студенчества в современной России (N=409), исследование было проведено методом анкетирования Кроме того, в диссертации были применены методы вторичного социологического анализа, использованы результаты социологических исследований, проведенных другими авторами в различных регионах Российской Федерации, в том числе и в Иркутской области, использованы данные Росстата и Иркутскстата Для обработки полученных данных был использован стандартный пакет SPSS Base for Windows Достоверность результатов исследования обусловлена сопоставимостью данных с данными других исследований (в частности, с данными аналитического Центра Ю Левады), с некоторыми выводами других исследователей по данной тематике

Научная новизна диссертационного исследования состоит в выявлении динамики ценностей современных студентов технических вузов как фактора их смысложизненных ориентаций, определении их жизненных стратегий в контексте реалий современной России Конкретные результаты диссертационного исследования, имеющие научную новизну, состоят в следующем

• предложена авторская трактовка понятия «ценности» как многокомпонентного феномена, главной составляющей которого является взаимоотношение между людьми, приводящее к формировании ценности, результирующейся в артефактах (предметные ценности) и в сознании взаимодействующих индивидов (ценности-цели, жизненный выбор, определение иного),

• представлен авторский вариант системы соподчиненных понятий категории «ценность», системообразующим признаком которой являются важнейшие смысложизненные ориентации индивидов,

• на основе авторской классификации ценностей и проведенного эмпирического социологического исследования выявлены основные ценности современного студенчества России и технических вузов г Иркутска в контексте сегодняшних преобразований,

• выявлена динамика ценностей современного российского студенчества, позволяющая определить вектор их жизненных стратегий, направленность которого на «достижение экономического успеха» в ущерб всем другим смысложиз-ненным параметрам свидетельствует об углублении ценностного кризиса молодежи

Положения, выносимые на защиту:

1 Феномен ценности рассматривается в диссертации, прежде всего, как социальный феномен, появившийся вместе с общественными отношениями Ценность есть результат, предпосылка и непосредственно само взаимодействие между людьми, как многокомпонентное явление, в котором взаимодействующие индивиды или группы, желая выжить, выбирают те способы взаимодействия, помещают в сознание те смыслы, опредмечивают в вещах те значения, которые сообразуются для них с пользой, благом, добром

2 Для изучения ценностей необходим системный подход, поскольку ценностный мир многообразен В целях систематизации наиболее значимых ценностей был выбран критерий смысложизненных ориентации индивидов, выживание которых невозможно без биофакторов (витальных, экономических, экологических, способствующих осуществлению цели человека - выживанию его как биоорганизма) и социофакторов (социальных политических, идеологических, способствующих осуществлению самоцели человека -выживанию его человеческим образом)

3 Создание авторской классификации ценностей способствовало изучению ценностей современного студенчества в условиях специфики современной России Оказалось, что наиболее значимыми сегодня являются экономические ценности Именно эти ценности в настоящее время оказывают решающее воздействие на выбор модели поведения современного студента, остальные ценности «отходят на второй план» и не оказывают большого влияния на выбор жизненных стратегий российских студентов

4 Студенчество ориентировано на самореализацию и индивидуализм, разрушен стереотип «приносить пользу обществу» У студентов нет убежденности нести ответственность за будущее (пренебрежение к здоровью, к защите окружающей среды) Приверженность в сознании к ценностям семьи, нравственности и т д на практике уступает место экономическим ценностям Такое раздвоение ценностей в сознании и в действительности способно привести к непредсказуемому поведению студентов

5 Отсутствие четких идеологических позиций у студенчества приводит к неоднозначности позиций студенчества, размытости ценностных установок и разорванности ценностного сознания и поведения Без личностного решения для себя проблем идеала индивид не может определить своего места в системе «человек и Мир», поскольку лишается системы координат, что будет, скорее всего, препятствовать решению проблемы выживания общества;

6 В условиях современной России терминальной ценностью для студенчества является только одна ценность - ценность экономического успеха для все большего потребления материальных благ В диссертации выявлен крен ценностного сознания современного студенчества технических вузов г Иркутска в сторону экономических ценностей за счет других ценностей Универсальные общечеловеческие ценности отодвигаются на второй план, что говорит о кризисе системы ценностей молодежи

Теоретическая и практическая значимость результатов диссертационного исследования. В работе на базе общего методологического подхода решен комплекс прикладных задач, уточнены знания о природе ценностей и процессах их формирования Изучено ценностное поле современного студенчества, выявлена направленность изменений ценностей как фактора смысложизненных ориентацией на фоне преобразований в современном российском обществе Проведен сравнительный анализ динамики социальных ценностей студенчества технических вузов г Иркутска и студенчества России Выявлены наиболее значимые ценности современного студенчества, влияющие на выбор жизненных стратегий студентов

Выявленная динамика и типология ценностей студенчества позволит более успешно планировать и осуществлять образовательную и воспитательную работу в вузах страны Полученные результаты могут быть использованы на уровне руководства высших учебных заведений при планировании структурных преобразований и стратегии развития вузов Результаты данного исследования могут быть использованы для прогнозирования развития социальной ситуации в регионе и в стране в целом

Практическая ценность диссертации определяется тем, что результаты исследования могут служить опорным материалом для формирования практических шагов и механизмов реализации молодежной политики региона Кроме того, результаты диссертационного исследования могут быть использованы при чтении курсов по гуманитарным и социально-экономическим дисциплинам, курсов социологи молодежи, социологии образования, а также на семинарских занятиях, в процессе написания курсовых и дипломных работ

Теоретические и практические результаты данной диссертации могут быть использованы при проведении дальнейших исследований ценностей студенчества как важнейшего ориентира целенаправленного формирования кадров будущей интеллигенции, представлять интерес для органов власти, средств массовой информации, молодежных организаций

Апробация и внедрение результатов исследования в практику осуществлялось по ряду направлений, включающих опубликование результатов исследования в печати, выступления на научно-практических и методических конференциях, собственную экспериментально-исследовательскую деятельность автора Основные идеи диссертанта были апробированы в выступлениях на межрегиональной научной конференции «Вторые забайкальские социологические чтения» (г Чита, 2004), Ежегодной научной конференции «Социальные проблемы региона глазами студентов» (г Саратов, 2006), Межрегиональной научной конференции «Третьи забайкальские социологические чтения» (г Чита, 2006), Всероссийской конференции «Теоретические и практические проблемы выживания, безопасности и развития земной цивилизации в условиях современной исторической эпохи» (г Иркутск, 2007)

Диссертационная работа обсуждена на кафедре философии и социальных наук Иркутского государственного университета путей сообщений и рекомендована к защите в диссертационном совете по специальности 22 00 04 -социальная структура, социальные институты и процессы

Основные положения и выводы диссертации отражены в 4 публикациях общим объемом 2 п л , в том числе в статье, опубликованной в журнале из перечня, утвержденного ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, включающих пять параграфов, заключения, библиографического списка, содержащего 194 источника, в том числе 10 на иностранном языке, и трех приложений Общий объем работы составляет 141 страницу

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, характеризуется степень ее разработанности, определяются объект и предмет, цель и задачи исследования, основная гипотеза, обосновывается его теоретико-методологическая и эмпирическая база, представляется научная новизна результатов, полученных в ходе работы над диссертацией, раскрывается научная и практическая значимость исследования, формулируются основные положения, выносимые на защиту

Первая глава диссертационпого исследования «Теоретнко-меггодологические основы исследования ценностей как фактора смыс-ложизненных ориентации» посвящена теоретическому анализу проблем изучаемого социального феномена, анализу содержания понятия ценность, отраженного в современной научной литературе, представлению системы соподчиненных понятий (классификации) категории «ценность» по I критерию смысложизненных ориентаций индивидов, представлению ценностного поля современного студенчества России на основе представленной классификации, особенностям ценностей современного студенчества в контексте преобразований в России По ключевым вопросам обосновывается авторская точка зрения

В первом параграфе «Феномен «ценности»: подходы к исследованию и интерпретации понятия» анализируются различные точки зрения по поводу интерпретации понятия «ценность», принятые в социологии, обосновывается авторская точка зрения по поводу феномена «ценности»

Сегодня в современной научной литературе существует более четырехсот определений ценности Ученые пытаются «схватить» суть понятия «ценности», трактуя его то как тип связи, то как наиболее значимое, желательное, должное в предметах, процессах, идеях, символах, субъектах Феномен «ценности» остается загадкой и в XXI веке Между тем данная категория является важнейшей для понимания происходящих и особенно будущих явлений в стране и в мире

Понятие ценности в классической социологии определяется как любой предмет, материальный или идеальный, в отношении которого индивиды занимают позицию оценки (Я Щепаньский, А Здравомыслов, У.Томас, Ф Знанецкий) Или его рассматривают как то, к чему стремятся как к цели (МРокич), или рассматривают как средство достижения цели (Н 3 Чавчавадзе), или как предмет, способный удовлетворять потребности субъекта (А А Ручка), как явления и их свойства (Туров И С , Тугаринов В П ), как отношения между субъектами (В Г Выглежцов), как смыслы и стратегии жизни (В Франкл) «Одни выводят ценностный аспект мира из индивидуально-психических переживаний, другие - из непсихических факторов, одни считают ценности субъективными, другие - объективными, одни утверждают относительность всех ценностей, другие настаивают на существовании также и абсолютных ценностей, одни говорят, что ценность есть «отношение», другие - что ценность есть качество, одни считают ценности иде-

альными, другие - реальными, третьи - не идеальными, но и не реальными» (Н Лосский)

Диссертант не согласен с мнением, согласно которому ценности - это предметы, поскольку в этом случае нет почти ничего, что не являлось бы ценностью для человека Неприемлемы также определения, где ценностью называют явления и их свойства, поскольку ценность в таком понимании есть нечто вне сознания Подход, в котором ценность определена как отношения, по мнению диссертанта, конструктивен, однако необходимо уточнить, какие именно отношения между людьми обретают смысл ценности (поскольку, на взгляд диссертанта, существуют и антиценности)

По мнению диссертанта, прообразы ценностей возникают с появлением человеческого общества первоначально в условиях тотальной регламентации индивидуального поведения с целью выживания самой общины С усложнением хозяйственных связей, с развитием человечества, с появлением излишков необходимых продуктов возникают интересы как отношения людей друг к другу по поводу обладания той или иной жизненной социальной позицией (социальным положением), которая обеспечивает возможность удовлетворения потребностей С появлением интересов возникает разнородность индивидуальных устремлений и необходимость регулировать поведение людей, в том числе и на отдаленную перспективу, согласовывать представления об индивидуальном и общественном благе Уже в это время возникают элементы ценностного отношения, закрепляющиеся в сознании, «внутреннем убеждении» индивидов в том, какие поступки являются «правильными» или «неправильными», «должными» или «недозволенными» Это, на взгляд диссертанта, элементы субъективного восприятия ценностей как регламентации взаимоотношений, объективно проявляющиеся в образцах формирующейся культуры Именно с этих пор возникают ценности как новые отношения между людьми по поводу пользы и блага Ценность, таким образом, становится стандартом суждений конкретного лица о своих собственных поступках и поступках других Таким образом, ценность как социальный феномен, не может существовать без общества Общество же представляет собой продукт «значимого взаимодействия» людей В диссертационном исследовании ценность определена автором как взаимоотношения между людьми по поводу пользы, блага, выживания Компонентами человеческого взаимодействия являются субъекты взаимодействия - индивиды или группы индивидов, значения, ценности и нормы, благодаря которым индивиды взаимодействуют, открытые действия и материальные артефакты как двигатели или проводники, с помощью которых объективируются и социализируются нематериальные значения, ценности и нормы Ценность как взаимодействие между людьми не может быть статичной, являясь, в свою очередь, компонентом каждого из составных моментов взаимодействия Ценность, выработанная индивидами в процессе взаимодействия, «внутри» взаимодействия, может оказывать на них обратное влияние, управляя ими «извне», как результат, как «застывшее» взаимодействие в виде культурных норм Однако сами по себе объекты окружающего мира не являются для индивида ценностью до тех

пор, пока по поводу их применения не возникнет ситуация, в которой индивид должен будет занять позицию, определяющую его поведение на основе осознания блага Ценность является предпосылкой и результатом подобного выбора, значит, предпосылкой и результатом сложившихся взаимоотношений между людьми До возникновения ситуации выбора нельзя говорить о ценностях, о вписывании в определенные взаимоотношения, в которых человек предполагает выживать, значит, нельзя говорить и о жизненных стратегиях Именно во взаимоотношении ценностная значимость передается от одного индивида к другому или отвергается им Поэтому ценности проблематичны по своей природе, как отношения между людьми по поводу разного толкования и восприятия ими пользы и блага Ценность представляется для индивида своеобразной базой, основой решений индивида, основой его поведения, если индивид с ней действительно солидаризировался Оценивание всех других явлений действительности происходит для индивида как следствие определенного ценностного взаимодействия между людьми в данном месте и в данное время

Таким образом, ценность — это, прежде всего, взаимодействие между людьми, имеющее для них положительную значимость, прояатяющееся во всех компонентах взаимодействия - в сознании действующих и мыслящих индивидов, в образцах культуры (как артефактах взаимодействия), а ¡также непосредственно в самом взаимодействии между людьми

Во втором параграфе «Систематизация категории «ценности» с точки зрения смысложязненных ориентаций» автором анализируются имеющиеся подходы к классификации и основания для классификации ценностей, аргументируется необходимость иметь строгую и упорядоченную структуру ценностного поля

Обосновав в 1 1 подход к определению феномена «ценности», диссертант для обеспечения возможности ориентации в многообразии «ценностей» счел необходимым провести процедуру упорядоченности ценностного поля Представленная в диссертационном исследовании система соподчиненных понятий представляет собой условно упорядоченную схему, которая дает возможность производить изучение ценностного поля

Структура ценностного шля, обоснованная в данном параграфе диссертантом, представляет собой совокупность объединения групп в виды, видов в типы, типов в роды, родов в классы При этом применяется общепринятая логика структурного анализа «от сложного к простому» Она позволяет из всего ценностного поля выделить определенный уровень ценностей, такой как класс, род, тип и т д , а затем проводить исследование конкретного типа, рода или вида ценностей Ценности в данной схеме не пересекаются и не повторяются При разработке структуры ценностного поля использовался метод восхождения от абстрактного к конкретному То есть, в результате определения наиболее общего понятия и основания деления выявлялись подчиненные понятия в процессе подразделения подчиняющего

Основным понятием классификации является категория «ценность» в своем множестве, представленном как «ценностное поле» «Ценностное по-

ле» в данном исследовании представляет собой структурированный набор ценностей Все ценностное поле разделено диссертантом на два класса -ценности и антиценности Основанием подобного деления послужил вывод о том, что ценность представляет собой позитивную направленность взаимодействия, способствующую выживанию субъектов взаимодействия Класс ценности по признаку причастности ценностей к биологической или социальной природе человека (двойственность человека, как био-и социосущест-ва) делится на два рода социогенные ценности и биогенные ценности Дальнейшее деление происходит по признаку смысложизненных ориентации индивидов, как наиболее полно и в то же время емко отражающих непересекающиеся смыслы, необходимые и достаточные для выживания био- и со-циосущности человека Социогенный род разделен на социальные, политические и идеологические типы ценностей Биогенный род ценностей разделен на витальные, экономические и экологические типы ценностей Витальные, экономические и экологические ценности были объединены в один род биогенных, поскольку способствуют выживанию биоорганизма человека, как цели, социальные, политические и идеологические типы ценностей объединены самоцелью человека, состоящей в том, что человек должен выжить именно человеческим образом, с помощью этих ценностей происходит «очеловечивание человека»

Далее типы ценностей были разделены на виды Тип «социальные ценности» разделен на «статусные», «эстетические», «моральные» и т д , тип «политические» ценности - на «государственные», «правовые» виды, тип «идеологические ценности» - на «религиозные», «атеистические» и т д виды, тип «витальные ценности» - на «семейные», «телесные» виды, тип экономические - на «доходные», «профессиональные» и т д , тип экологические - на «природоохранные», «природосберегающие» и т д В диссертационном исследовании представлен лишь подход к упорядочению ценностного поля, поскольку структурирование его может продолжаться бесконечно, как бесконечны взаимоотношения между людьми В диссертации не проводилась классификация такого класса, как антиценности, поскольку ант «ценности представляют собой элемент, имеющий отрицательную значимость для человека и общества, не способствующий их выживанию

Результатом работы стала классификация ценностного поля, которая дает возможность упорядочить его по критерию смысложизненных ориентации индивидов, способствует изучению ценностей в системе, позволяет выявить результирующий вектор в направлении выживания или кризиса системы

В третьем параграфе «Особенности ценностей студенчества в контексте социокультурной специфики современной России» выявлены особенности современного студенчества России как социальной группы, представлены его ценностные позиции с учетом разработанной автором структуры ценностного поля и происходящих в России перемен

Диссертантом дана характеристика студенчества как объекта исследования Выявлено, что студенчество - социальная группа в системе высшего

образования, характеризующаяся определенной численностью, половозрастной структурой, территориальным распределением, определенным общественным положением, ролью и стату сом, особой фазой, стадией социализации (студенческие годы), которую проходит значительная часть молодежи и которая характеризуется определенными социально-психологическими особенностями Отличительными признаками студенчества от других социальных групп являются выполнение в обществе определенных функций (обучающе-образовательная деятельность), объективность существования, однозначная детерминированность поведения членов групп, определенная целостность и самостоятельность по отношению к другим социальным группам, специфические социально-психологические черты и системы ценностей Социально значимой чертой студенчества является также напряженный поиск смысла жизни, стремление к новым идеям и прогрессивным преобразованиям в обществе Важной особенностью студенчества является активное взаимодействие с различными социальными стратами и слоями общества Несмотря на различия социального происхождения и, следовательно, материальных возможностей, студенчество интегрировано общим видом деятельности и образует в этом смысле определенную социально-профессиональную группу В среде молодежи студенчество представляет собой наиболее подготовленную, образованную часть, что, несомненно, выдвигает его в число передовых групп Диссертант полагает, что считать студенчество составной частью молодежи не совсем верно, скорее, наоборот, большей частью студенчества является молодежь

На основе разработанной структуры ценностного поля диссертантом проведено исследование ценностей российского студенчества в режиме вторичного социологического анализа данных, полученных в различных регионах России Процессы реформирования, происходящие в современной России, внесли изменения во все сферы жизнедеятельности российского общества, результаты которых во многом имеют негативный характер Большая часть населения страны недовольна своим материальным положением (49,0% населения считает себя бедным, ничтожно малая часть населения (1,0%) может себе позволить любые траты и покупки) Продолжающаяся популяризация вестернизированных рыночных ценностей внедряет в сознание населения ориентацию на личную выгоду, наживу, усиливает рационализм, прагматизм, индивидуализм Создавшееся положение не может не накладывать отпечаток на ценностное сознание и поведение студенчества В работе установлено, что современное студенчество ориентировано на биогенные ценности, способствующие его выживанию, прежде всего, на физическом уровне Получение высшего образования для современного российского студенчества в реалиях современной России, где не человек, как человек, а человек, как обладатель определенной денежной суммы считается полноценным человеком, - это способ выжить, благодаря профессии, при вступлении в разнообразные взаимоотношения по окончании учебного заведения Ориентация на успех в жизни становится одной из ведущих жизненных стратегий студентов в современных рыночных условиях Готовность самому «делать свою судь-

бу», не надеясь на государство, - это новая черта, присущая (1/2) каждому второму студенту Наряду с экономическими ценностями, наиболее важными для сегодняшнего студенчества являются ценности семьи Оставляет желать лучшего ценность «здоровье», поскольку приведенные эмпирические данные показывают, что забота о здоровье современным студенчеством отнюдь не осознана как приоритетная ценность На словах студенты признают здоровье ценностью, однако заботиться о своем здоровье они не намерены Примерно 85% студентов не считают, что здоровье и успехи в профессиональной деятельности находятся в непосредственной зависимости, поэтому у них нет мотива для занятий физической культурой, спортом и т д

Выявление позиций студентов относительно социогенных ценностей показало, что современное студенчество морально подготовлено к конкурентной борьбе в условиях рыночной экономики Более половины современного студенчества отличает эгоистическая направленность личности, допустимость насильственных действий по принципу «цель оправдывает средства», утилитарное отношение к культуре Только 20,0% студентов отличает альтруистическая направленность личности, отказ от насилия, благоговение перед культурой Наблюдается превалирование ценностей «биогенных» над ценностями «социогенными» «прагматики-интеллектуалы» по численности в 5 раз превосходят «интеллигентов» В условиях жестких реалий современной России молодежь стремится обеспечить себе, прежде всего, приемлемые условия жизни и отодвигает на второй план вопросы социума как Целого как менее значимые

В настоящее время отмечается явный рост «квазирелигиозности» студентов Духовные ценности не нарабатываются студенчеством в процессе напряженной работы мысли и души, а формируются с экрана тетевизора по типу зомбирования Духовные, эстетические ценности под напором ценностей экономических и псевдодуховых растворяются без следа и не способствуют очеловечиванию человека Около 70,0% студентов не особенно озабочены чистотой своей совести, к ней стремятся лишь 30,0% студенческой молодежи

В политических ценностях современные студенты не видят ни смысла, ни цели, к которой они хотели бы идти Студенты теряют интерес к политике, потому что, как им кажется, политика ничего не дает и не меняет, нет объединяющей идеи общества, социум разобщен, молодежь как часть общества отчуждена от экономических благ Примерно половина (1/2) респондентов-студентов осознанно готовы служить отчизне и прикладывать усилия для формирования гражданского общества Вторая половина (1/2) находится в поисках собственной идентификации, ее ценности конструируются в таких взаимоотношениях между людьми, которые не дают положительного заряда для возможности гордиться страной

В целом современную ситуацию характеризуют отсутствие сфер жизни, являющихся ере имущественно значимыми или, наоборот, незначимыми для большинства студентов Студентов отличает полярность суждений, расплывчатость нравственных позиций, большая ориентация на материальные

блага, нежели на духовные ценности, слабый интерес к проблемам общества и страны Современные студенты не актуализировали для самих себя то, что им действительно надо, чего им на самом деле хочется В то же время они не знают, чего им не надо, чего им не хочется Ценностный выбор они не могут сделать даже в собственном сознании, поскольку в нем хаос и соблазны, а не четкие представления о том, чему им стоит посвятить свою жизнь ,

В результате исследования в первой главе диссертации выявлена природа ценности как трехкомпонентного конструкта, пронизывающего все элементы человеческого взаимодействия Для обеспечения возможности ориентирования в многообразии ценностей автором определена структура ценностного шля, которая позволила выявить наиболее актуальные ценности студенчества в контексте современной социокультурной ситуации в России

Вторая глава диссертационного исследования «Динамика ценностей современного студенчества технических вузов города Иркутска» посвящена результатам самостоятельно проведенного диссертантом исследования ценностного поля студенчества Исследование проводилось в Иркутском государственном техническом университете и Иркутском государственном университете путей сообщения Указанные университеты выбраны для проведения исследования потому, что являются крупнейшими техническими учебными заведениями города Иркутска В выбранных вузах обучаются студенты различных сибирских городов, что позволяет выявить региональную специфику динамики ценностей студенчества, обучающегося в технических высших учебных заведениях г Иркутска в контексте социально-экономических перемен В представленной главе изучались ценности современного студенчества с учетом разработанной автором структуры ценностного поля и анализировались тенденции изменения ценностного поля студентов за время обучения в вузе

В первом параграфе второй главы «Изучение ценностей студенчества технических вузов города Иркутска как системы: региональный аспект» на основе структуры ценностного поля, описанной в первой главе работы, представлен анализ ценностей студентов, обучающихся в вузах города Иркутска, проведен сравнительный анализ результатов данного исследования с результатами исследований, проведенных в других регионах страны, с целью выявления региональных особенностей ценностей иркутского студенчества

Проведенное исследование показало, что экономические ценности являются одними из значимых ценностей для современного студенчества. Студенты желают получения не просто профессии, а высокооплачиваемой профессии Самореализация студентов подстегивается не желанием принести пользу людям, а желанием выжить благодаря профессии Значит, именно экономические ценности в большей степени сегодня оказывают влияние на состояние ума студентов и их жизненные стратегии Современные студенты морально готовы пойти на отступление от честного выполнения обязанностей ради высокого заработка

Природа, окружающая среда осознается современными студентами как ценность Потенциально готовы защищать окружающую среду около 3Л современного студенчества Однако приоритетной эта ценность не является Практических шагов к защите этой ценности студенты не предпринимают Скорее, экологические ценности будут существенным образом, хотя и латентно, влиять на выбор жизненной позиции студента

Исследование зафиксировало большое внимание студенчества к параметру здоровья как ценности Не только в сознании, но и во взаимоотношениях с другими студенты демонстрируют приверженность здоровому образу жизни Изменение в жизни страны привели студенчество к мысли о том, что индивид не только должен сам заботиться о своей судьбе, но и содержать себя в порядке как биоорганизм

Подавляющее большинство студентов считает семью одной из приоритетных ценностей, на эту ценность они ориентируются, все свои действия и поступки соотносят с этой ценностью, руководствуются ей в выборе своего жизненного пути Однако характер ценности «семья» в сознании студентов меняется с терминального (ценность — цель) на инструментальный (ценность - средство) Студенты в сознании стремятся к этой ценности как к цели, однако в действительности готовы смириться с тем, что создание семьи может явиться лишь средством в достижении других, более прагматичных целей

Статусные ценности не являются в настоящее время приоритетной ценностью для студенчества, оно еще не столкнулось с реальной действительностью, в которой желанная высокооплачиваемая работа зависит не от содержания труда, а от занимаемого положения на служебной лестнице Исследование показало, что к статусному соперничеству студенты технических вузов практически не готовы

Значение ценности образования в последние годы выросло Однако образование для многих студентов сегодня является инструментальной, а не терминальной ценностью Как показало исследование, самореализация человека в современных условиях сопряжена именно с получением высокого заработка как измерителя достоинств человека в новых реалиях России Поэтому студенты видят в образовании инструмент доступа к материальным благам Исследование показало, что ценности науки как исследовательской деятельности менее значимы, чем ценности образования как познавательной деятельности, т е деятельности связанной с получением профессии Сегодня студентам нужны именно профессиональные знания, которые необходимы для осуществления узко профессиональной деятельное ги, а не «превращение во всесторонне развитого человека»

Исследование выявило неоднозначную трактовку моральных ценностей современными студентами Честность как человеческое качество считают ценным 1/2 студентов, но Уд студентов полагают, что в наше время честно трудиться не стоит Налицо раздвоение сознания и поведения студентов хотят иметь дело с честными и порядочными людьми и ценят в них эти качества, но не верят в то, что честным путем можно обеспечить себе достойное (в смысле экономического достатка) существование

Эстетические ценности («искусство, красота, эстетика») являются одними из самых непопулярных у студентов технических вузов В иерархии ценностей студенты поставили эстетические ценности на последнее место Эстетические ценности не формируются и уже не будут сформированы нынешними студентами, не считая небольшой их части (всего 18,0-25,0%) Эти ценности не способны оказать сколько-нибудь существенного влияния на жизненные ориентиры современного студенчества

Выяснилось, что отношение 81,6% современных студентов к религии -положительное Однако и здесь проявляется типичная для студентов технических вузов ситуация, когда в сознании они признают ценным одно (52,0% считают, что верить в Бога нужно), в реальных взаимоотношениях между людьми - другое (истинно верующих всего 5,0% студентов, по их словам)

Ценности власти, государства являются до некоторой степени, как показало исследование, иллюзорными ценностями Примерно 63,6% респондентов в своих мыслях являются патриотами своей страны, которых волнует ее будущее Однако уже один из пяти (20,0%) студентов легко откажется от Родины, если у него появится возможность реализовать свои смысложизнен-ные ориентации в другой стране При возникновении даже гипотетической ситуации воплощения в реальность практических шагов по защите Родины студенты продемонстрировали практически полный отказ от этой ценности Как показало исследование, правовые ценности имеют достаточно низкий рейтинг в среде студентов, в иерархии смысложизненных ценностей эта ценность заняла девятое место из двенадцати Ценность «демократии» стоит ниже ценности «повышения роли закона», студенты не понимают значения демократии, закон для них - что-то более конкретное, как инструмент, с помощью которого можно решать проблемы Свободу слова и права человека как основы демократии современные студенты большой ценностью не считают, скорее всего, потому, что не интересуются политической жизнью общества Можно предположить, что в будущем усиление роли закона будет происходить за счет ущемления прав граждан и ограничения свободы слова Студенты к этому готовы

Проведенное исследование показало отличие основных ценностей студентов технических вузов г Иркутска от ценностей студентов других регионов России Объединяет их одна, превалирующая над другими, экономическая ценность Именно экономические ценности, как установлено в диссертации, определяют жизненные стратегии студентов всей России Кроме того, зафиксировано единство восприятия студентами различных регионов семейных и религиозных ценностей В то же время политические ценности не являются значимыми как для иркутских студентов, так и для студентов остальной России, хотя иркутские студенты оказались несколько патриотичнее студентов из других регионов (будущее страны глубоко волнует 64,0% студентов технических вузов г Иркутска и 45,0% студентов других регионов России) Исследование показало, что иркутские студенты отличаются от студентов других регионов своим самосохранительным поведением для студентов-иркутян телесные ценности являются одними из приоритетных Современ-

ные студенты технических вузов г Иркутска, также как студенты других регионов, являются целеустремленными молодыми людьми, ориентированными на успех в жизни Но при этом иркутские студенты ждут от своей будущей работы не только высоких доходов, но и морального удовлетворения Около Уг студентов технических вузов г Иркутска считает необходимым заботиться о чистоте своей совести, сохранили уважение к моральным ценностям и понимание того, что выживание в человеческом обществе невозможно без честного и порядочного отношения к другим участникам человеческого взаимодействия

Таким образом, ценности даже в сознании студентов технических вузов не выстраиваются в сопряженную, внутренне логичную цепочку Студенты приветствуют охрану окружающей среды, но не могут даже в мыслях позволить себе честное отношение к будущим профессиональным обязанностям, связанным в той или иной форме с Природой (первичной или вторичной) Считают, что верить в Бога нужно, однако обрядов и проповедей не знают и не соблюдают Большинство считают себя патриотами своей страны, однако практических шагов по защите Родины предпринимать не намерены Студенты приветствуют здоровый образ жизни, занимаются спортом и физкультурой, но всем этим они занимаются под руководством и по принуждению, а не добровольно (с целью профилактики заболеваний они врачей не посещают) Скорее всего, исследуемые ценности как фактор смысложизненных ориента-ций пока еще играют свою роль в стенах технических вузов г Иркутска, но вряд ли сохранятся за порогом вуза, поскольку студенты останутся один на один с практикой жизни, к которой они, как оказалось, не совсем готовы Наблюдается разрыв слова и дела Будто бы сформировавшаяся в сознании ценность па практике не является смысложизненной ориентацией студенчества Налицо раздвоенность сознания и поведения студентов, два мира, в одном из которых они считают себя одними, в другом - совсем другими людьми Этот феномен раздвоенности вряд ли поможет нынешним студентам в дальнейшем стать счастливыми людьми Скорее всего они станут механическими исполнителями чужой воли ради заработка и потребления все увеличивающихся материальных благ

Исследование показало, что происходящие в последнее время изменения в российском обществе привели к изменению основных смысложинен-ных ориентаций всего общества и студенчества в частности Студенчество изменило свою жизненную позицию «быть нужным другим», которой оно придерживалось лет 20 тому назад, на позицию «раскрыть себя» с целью получить хороший доход Сменился основной вектор направленности жизненных установок студенчества - от Целого к индивидуальному За прошедшие 20 лет в России больший приоритет получили ценности образования, не изменилось ценностное отношение к природе, семье, религии, здоровью Все больше ценностей приобретают инструментальный характер (образование, семья, статус) Все большее количество студентов относится к экономическим ценностям, ценностям высокого материального достатка, обеспечения себя материальными благами как к терминальным

Во втором параграфе второй главы «Динамика ценностей студенчества технических вузов Иркутска как жизненных стратегий» изучались тенденции изменения ценностного поля студенчества технических вузов начала (первый курс) и окончания обучения (четвертый курс) - в сравнении

Проведенное исследование показало, что за время обучения студенты постепенно определяют свою жизненную позицию, обретают стремление раскрыть свои способности, самовыразиться, но «остывают» к нуждам, других людей Фактор смысложизненной ориентации, состоящий в том, чтобы «найти себя», «раскрыть свои способности», «самовыразиться» усиливается от первого (41,6% студентов) к четвертому курсу (60,6%)

Усиливается направленность студентов на индивидуальные ценности К концу обучения студенты не только не становятся «человечнее», но еще дальше «уходят» от ценностей общего блага и желают личной самореализации «дня успеха», получения высоких доходов, обеспечения себя новыми благами

Экономические ценности являются высоко значимыми для студентов как первого, так и четвертого курсов Более 90,0% студентов первого и четвертого курсов заявили о том, что для них необходимо в будущем иметь высокооплачиваемую работу, повысить собственное благосостояние, решить жилищную проблему Диссертантом установлено, что по мере приближения к выпуску из вуза значение экономических ценностей только усиливается, а отношение к этим ценностям как к терминальным закрепляется

Более 2/3 студентов поступили в вуз для того, чтобы в дальнейшем получить профессию и высокооплачиваемую работу О том, чтобы работа приносила удовлетворение, мечтают 65,6% студентов первого курса и 68,7% студентов четвертого курса, однако студенты далеки от мысли, что только в труде, посредством профессионального самовыражения может состояться человек, что удовлетворение может приносить сам процесс труда. Студенты видят удовлетворение от такого «труда» только в его «вознаграждении»

Образование для студентов имеет утилитарное значение, служит средством получения работы с высокими доходами Подобные настроения среди студентов усиливаются к концу обучения Практически 2/5 студентов (43,9% четвертого курса против 31,6% первого курса) признаются, что пришли в вуз только за дипломом Что же касаегся научных ценностей, то их влияние не только не растет, но даже падает (занятие наукой является целью лишь для 4,3% студентов первого и для 1,0% четвертого курса), а образовательная среда, в которой находятся студенты, не способствует увеличению влияния научных ценностей на жизнь студентов К концу обучения не только в сознании, а уже и в поведении студенты демонстрируют пренебрежение ко всему, что не связано с деньгами, доходом, материальным благополучием

Диссертантом установлено, что значимость семейных ценностей за время обучения в вузе выросла То, что создание семьи обязательно необходимо, считают 78,0% студентов первого и 90,4% студентов четвертого курсов Уменьшилось число колеблющихся в необходимости создания семьи с 16,7% до 7,6% Как и семейные, телесные ценности занимают одно из веду-

щих мест в системе жизненных приоритетов современного студенчества Жизнь и здоровье своей главной ценностью назвали 22,5% студентов первого и 14,1% - четвертого курсов Примерно одинаковое число студентов на первом (96,7%) и четвертом (96,5%) курсах считают, что заботиться о своем здоровье нужно Однако за время обучения в вузе число студентов, регулярно (ежедневно) занимающихся спортом, несколько меняется с 29,7% студентов первого до 15,2% - четвертого курсов Цифры говорят о том, что студенты к концу обучения в вузе занимаются спортом реже Подтверждаются выводы о разорванности ценностного сознания и поведения студенчества Телесные ценности остаются значимыми в сознании студенчества, но не в действительности Здоровье признается значимой ценностью на словах, но заботиться о нем в повседневной жизни студенты не считают нужным Занятия спортом осуществляются регулярно только на первых курсах, когда физкультура входит в обязательную программу обучения студентов На последних курсах, когда нет дополнительного стимула (необходимость получить «зачет» по физкультуре), занятия спортом прекращаются

Практически та же ситуация наблюдается и при анализе экологических ценностей 67,0% первокурсников и 72,2% студентов четвертого курса считают, что «надо жертвовать экономической выгодой ради сохранения природы» В то же время активных действий по защите окружающей среды студенты не совершают В акциях защитников окружающей среды участвуют регулярно 7,7% студентов первого и 3,5% - четвертого курсов Разрыв ценностного сознания и поведения в этом случае только увеличивается, к концу обучения в сознании студентов значимость этой ценности усиливается, а вступают во взаимоотношения по этому поводу меньшее число респондентов

Ценности культуры признаются современным студенчеством довольно активно Однако к четвертому курсу показатели всех ценностей культуры снижаются, за исключением ценностей культуры, проявляющихся в повседневном общении (52,5%) Это и не удивительно, поскольку влияние на их формирование оказывает семья (78,1%) и друзья (88,2%) Деятельность студенчества в сфере культурных ценностей сводится, главным образом, к потреблению, а не к производству Небольшой процент студентов обсуждает волнующие их смысложизненные проблемы Налицо духовное одиночество современного студенчества

Диссертант отмечает рост религиозности студенчества за время обучения в вузе (считают необходимым верить в Бога, в высший разум 49,3% первокурсников и 52,5% студентов четвертого курса, считают необходимым посещать церковь 49,7% студентов первого и 62,6% - четвертого курсов) В условиях действительного идеологического плюрализма, в условиях отсутствия диктата центральной политической власти, отсутствия единой национальной идеи религиозная идея становится той идеей, с которой студенческая молодежь все более идентифицирует себя - «свято место пусто не бывает» По мере взросления студенты воспринимают ее не как социальный институт сохранения традиций, культуры, общечеловеческих ценностей, а как веру и

утешение Другими словами, ценности Добра в сознании студентов оторвались от ценности Истины Иллюзорность спасения «целого» хотя бы в своей голове - это, на взгляд диссертанта, вполне объяснимая рефлексия студентов (хотя и не осознанная ими) на кризисную ситуацию современности и возможный, в данном случае чувственно выраженный, вариант выхода из грозящего краха Несмотря на отмеченный рост религиозности студенчества, вера, религия, как ценность в иерархии ценностей к четвертому курсу уступает свое место другим ценностям Скорее всего, снижение рейтинга религии как ценности связано не с разочарованием студентов в идеалах веры, а с тем, что другие ценности (экономические, образования) начинают преобладать и оказывать влияние на жизнь студента

В отношении к политическим ценностям за время обучения в вузе серьезных изменений не произошло, но отмечено небольшое падение значимости этих ценностей Существенное изменение мнения произошло по поводу безвозмездного труда на благо Родины примерно 27,3% студентов первого и только 9,6% четвертого курса готовы к подобному труду Как видно, долг и Родина вытеснены сегодня как ценности более востребованной студенчеством ценностью экономической, так же как и ценности демократии Студенты на словах приветствуют демократизацию, на деле - отчуждены от нее Студенты в практической жизни не созрели для того, чтобы «проглотить» даже имеющуюся порцию демократии

За время обучения в вузе растет значение таких ценностей, как честь, порядочность, дружба и падает значение ценности нравственность, увеличивается число студентов, желающих поступать нечестно Смысл жизни «быть нужным другим» актуален для 27,8% студентов первого и 24,7% - четвертого курса На взгляд диссертанта, это связано с тем, что студенты становятся более прагматичными, но считают, что имеют право рассчитывать на такие моральные качества в других, которых не обнаруживают у себя

Эстетические ценности не являются ведущими ценностями, определяющими поведение молодежи За время обучения увеличивается количество студентов, посещающих театры, концерты, выставки, что свидетельствует о некотором увеличении значимости эстетических ценностей Однако приобщаться к культурному наследию прошлого считают обязательно нужным лишь 20,1% студентов первого и 24,2% четвертого курсов, в иерархии жизненных ценностей студенты ставят эстетику на последнее место

Таким образом, за время обучения в вузе студенты постепенно определяют свою жизненную стратегию Осознается значимость религиозных, экологических, витальных, социальных ценностей, однако эти ценности отодвигаются «на второй план», поглощаются более прагматичными экономическими ценностями Усугубляется ценностный кризис студенческого сознания, который проявляется в переворачивании исконного отношения в сознании ценности есть, в действительности - нет Для формирования ценностей студенчества наступил наиболее драматичный момент, опасный, с точки зрения расплывчатости, размытости, несфокусированности на общечеловеческих ценностях и идеалах и разрастания (как раковой опухоли) одной ценно-

сти - ценности экономического успеха и жажды материального потребления все новых и новых благ

Проведенное исследование выявило не отдельные легко устранимые с помощью локальных мер воздействия «отклонения», а большой крен ценностного сознания современного студенчества в пользу экономических ценностей и в ущерб общему благу За прошедшие 20 лет в России сменился основной вектор направленности жизненных установок студенчества - от Целого к индивидуальному Человек перестал самоосуществляться, наблюдается распад множества связей современности Ценности даже в сознании студентов технических вузов не выстраиваются в сопряженную, внутренне логичную цепочку Все это свидетельствует о глубоком кризисе системы ценностей современного студенчества

В заключении диссертационного исследования автор подводит итоги работы, обобщает полученные данные, формулирует теоретические и практические выводы и обозначает перспективы дальнейших исследований, связанных с полученными результатами

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях автора:

1 Леденцов Д С Смысложизненные приоритеты и ценностные ориентации современной молодежи / Д С Леденцов // Вторые забайкальские социологические чтения Материалы конференции - 27 мая 2004 г -Чита,2004 -С 127- 134,

2 Леденцов Д С Классификация ценностей / Д С Леденцов // Вестник Иркутского государственного технического университета - 2007 - №1 (29),Т 2 -С 229-231

3 Леденцов Д С Генезис ценности / Д С Леденцов // Вестник Иркутского государственного технического университета - 2007 - №2 (30), Т 2 -С 133-137

4 Леденцов Д С Ценности современного студенчества / Д С Леденцов // Вестник Иркутского государственного технического университета -2007 - №3 (31),Т 2 -С 129-138

(V

Подписано в печать 8 10 2007 Формат 60 х 84 / 16 Бумага офсетная Печать офсетная Уел печ л 1,0 Уч -изд л 1,25 Тираж 100 экз Зак 569 Поз плана 26н

ИД № 06506 от 26 12 2001 Иркутский государственный технический университет 664074, Иркутск, ул Лермонтова, 83