автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему: Ценностные ориентации современной российской студенческой молодежи
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Максимов, Сергей Владимирович
Введение
1. Теоретические аспекты ценностной проблематики
1.1 Проблема ценностей в философии
1.2 Ценностные ориентации и их роль в жизнедеятельности человека
2. Состояние и эволюция ценностных ориентаций студенческой молодежи в условиях современной России
2.1 Молодежь как социально-демографическая группа
2.2 Ценностные ориентации российского студенчества
Введение диссертации2008 год, автореферат по философии, Максимов, Сергей Владимирович
Одна из актуальных проблем современной социальной философии -изучение ценностных ориентаций молодежи в их социокультурном контексте. Особенно остро проблема молодежи и ее роли в общественной жизни стоит в постперестроечной России.
Современная молодежь проходит свое становление в очень сложных условиях ломки старых ценностей и формирования новых социальных отношений. Отсюда растерянность, пессимизм неверие в будущее значительной ее части.
Наша жизнь сегодня проходит под знаком глобальных перемен в обществе, общественном сознании и от нашего выбора путей развития зависит наше будущее. Несомненно, выбор современных выпускников вузов закладывает основы их будущего положения, и этот выбор, жизненные ценности молодёжи формируются не без помощи старшего поколения - родителей, учителей. Но здесь возникает противоречие: нынешняя молодёжь будет жить в совершенно новых условиях, с которыми старшее поколение незнакомо.
Дальнейшее прогрессивное развитие общества предполагает повышение удельного веса творческого потенциала, которым так богата юность. У молодёжи всегда самые близкие и непосредственные отношения с будущим общества, поэтому необходимо взять курс на повышение ответственности и самостоятельности, расширения прав молодёжи.
Жизненные ценности сегодняшней молодёжи определяют образ нашего "завтра". Изучение ценностных ориентаций молодежи дает возможность выявить степень ее адаптации к новым социальным условиям и ее инновационный потенциал. От того, какой ценностный фундамент будет сформирован, во многом зависит будущее состояние общества.
В нашей стране появилось, как известно, немало иллюзорных мифов о молодежи, как идеализирующих, так и негативно оценивающих жизнь и поведение подрастающего поколения.
Кризис в Российском обществе породил острейший конфликт поколений, который не ограничивается традиционным расхождением «отцов» и «детей» во взглядах на одежду и прическу, в художественных вкусах и манере поведения. Сегодня он касается философских позиций, мировоззренческих убеждений, базисных взглядов на экономику и производство, материальную и духовную жизнь общества. Поколение «отцов» оказалось в положении, когда передача материального и духовного наследия преемникам существенно затруднена. Социальные ценности, которыми жили отцы, в новой исторической ситуации часто не воспринимаются детьми, представляются им несоответствующими нынешней действительности и ненужными для практической жизни. В российском обществе отчуждение поколений ясно отражает разрыв постепенности исторического развития, переход общества на рельсы принципиально иного строя.
Молодое поколение оказалось в ситуации, когда оно вынуждено в процессе своего социального становления участвовать в выработке новых ценностей и делает это зачастую самостоятельно. В любую историческую эпоху молодежи приходится нелегко, вследствие маргинальное™ ее социального положения. Сегодняшние молодые россияне поставлены в двойне экстремальные условия: переворот в социально-экономическом укладе сопровождается кризисом ценностного сознания. В отличие от старшего поколения им нечего терять, но и приобретать также нечего. Молодым приходиться самим решать, что важнее - обогащение любыми средствами или приобретение высокой квалификации, обеспечивающей способность адаптироваться к новым условиям; отрицание прежних морально-нравственных норм или гибкость, приспособляемость к новой действительности; безграничная свобода межполовых взаимоотношений или семья, как оплот успешного существования и т.п. Следовательно, очень важно выявить и понять ценности, которыми руководствуются молодые люди, определяющие их обыденное сознание и повседневные представления о настоящем и будущем.
В каком соотношении находятся эти ценности сегодня? Какие ценности сегодня разрушаются, а какие формируются? Насколько предопределены эти процессы? Означает ли это наступление эры аморализма или речь идет о временных явлениях? Ради чего живут сегодня молодые люди? Попытке ответить на эти и другие вопросы, посвящена данная диссертационная работа. Здесь исследуемые ценностные ориентации современной студенческой молодежи рассматриваются как индикатор состояния и эволюции общественного сознания нового поколения. Эволюции, вызванной не только изменениями в общественной системе России, но и развертыванием научно-технической революции в современном мире.
Особый интерес в нашем исследовании вызывает студенческая молодежь, которая в перспективе формирует основу экономической, политической и культурной элиты нации. Пластичность, восприимчивость, способность к усвоению огромного потока информации позволяют рассматривать студенчество как часть населения, в перспективе определяющую направление эволюции социокультурной среды.
Известные зарубежные мыслители прошлого и современные философы и социологи уделяли и уделяют значительное внимание проблеме ценности. Различные мировоззренческие подходы к ее решению нашли отражение в трудах: И. Канта, Ф. Ницше, К. Маркса, В. Виндельбандом, Г. Риккертом, Н. Гартмана, М. Шелера, М. Вебера, П. Сорокина, У. Томаса и Ф. Знанецкого.
В современной отечественной философской литературе вопросы природы ценности и ценностных ориентаций специально рассматривались в работах А.К. Абишева, И.Г. Афанасьевой, М.В. Демина, О.Г.Дробницкого,
A.Г. Здравомыслова, М.С. Кагана, Д.А. Леонтьева, В.А. Малахова, К.Х.Момджяна, И.С.Нарского, И.М. Попова, К.В. Рубчевского, В.А. Ядова
B.П. Тугаринова, Д.Н. Узнадзе, И.З. Чавчавадзе и ряда других авторов. Существует множество различных точек зрения по вопросу о сущности ценностей и ценностных ориентаций, но общепринятого определения не выработано.
Социально-философское исследование проблем молодежи в нашей стране возродилось в годы хрущевской оттепели. На первых порах своего становления оно опиралась на целый комплекс серьезных исследований, проведенных в 20-е годы. Молодежь изучалась с точки зрения жизненных планов, ценностных ориентации, мотивации поведения в самых разных сферах жизнедеятельности, от школьной скамьи до производства, в свободное от учебы и работы время, в повседневной бытовой жизни и жизни коллективов. В 80-е годы значительно расширяется проблематика исследований, возникает возможность проведения сравнительного анализа проблем молодежи в разных регионах страны. В последнее десятилетие издано большое количество работ, в которых теоретически обобщаются результаты исследований по данной проблематике.
Данной проблематикой активно занимались такие авторы как С.Н. Быков, Ю.Р. Вишневский, Ю.Г.Волков, A.M. Гендин, С.Н. Иконникова, Б.А.Ручкин, И.О. Карпухин, И.С. Кон, В.Т. Лисовский, А.В. Соколов, В.Т. Шапко и др.
Объектом диссертационного исследования является первое постсоветское поколение начала и середины 1980-х годов рождения.
Предметом исследования являются социально-философские аспекты проблемы формирования и эволюции системы ценностных ориентаций современной российской студенческой молодежи.
Целью данной работы является социально-философский анализ ценностных ориентаций современной российской студенческой молодежи. Реализации этой цели подчинены следующие основные задачи исследования^
1) Эксплицировать понятия ценности.
2) Освятить сущность понятия ценностные ориентации.
3) Раскрыть смысл и содержание понятия молодежь, выявить, чем она отличается от других общественных групп, определить ее место в современном обществе и роль в культуре. Проанализировать индивидуально-личностные особенности, свойственные молодому возрасту, раскрыть закономерности усвоения норм, ценностей, установок, присущих обществу, социальным группам.
4) Выявить ценностные ориентации современной российской студенческой молодежи на основе теоретического обобщения данных социологических исследований последних лет в России и собственного репрезентативного анкетирования студентов, определить особенности их социально-группового мировоззрения в понимании смысла жизни в отношении к себе, обществу и государству, в социальных ожиданиях, в стиле жизни и поведения, в жизненных планах и методах их реализации, в мере социальной активности и пассивности, включенности в социальное управление и самоуправление, в морально-психологической готовности к труду и безработице и т.п.
В данной работе выделяются следующие основные элементы новизны, полученные в ходе исследования:
1. Показано, что содержание понятий «ценности» и «ценностные ориентации» в приоритетном порядке формируются на основе категорий «оценка», «идеал», «отношение».
2. Приведена собственная классификация ценностей, согласно которой ценности подразделяются на: витальные, ценности межсубъектной коммуникации, ценности развития, деятельностные ценности, ценности социального качества, ценности общественного признания, общественные ценности.
3. Раскрыта взаимосвязь ценностных ориентаций молодежи от социальных условий и темпов современного общественного развития, согласно этой зависимости ценностные ориентации молодежи формируются, как правило, стихийно, без учета долговременных перспектив жизни общества.
4. Показано, что особенностью современной социализации молодежи, является то, что процесс ее становления происходит в условиях радикальной коррекции традиционных ценностей и ценностных ориентаций российского общества в направлении формирования общества потребления и укрепления стандартов индивидуализма.
5. На основе обобщения данных конкретно-социологических исследований показано, что студенческая молодежь опережает другие социальные слои в процессе адаптации ценностного сознания к новым социальным условиям.
6. Выявлено, что студенческая молодежь, как и молодежь в целом, становится элементом нестабильности в связи с неудовлетворенностью новыми условиями жизни. Причем, молодежное протестное движение выражается главным образом не в политической радикализации, а в усилении девиантности поведения (алкоголизм, наркомания, различные виды правонарушений и преступлений, религиозное сектантство, эмиграция и т.д.).
Теоретико-методологическими основаниями исследования являются диалектический метод, принципы материалистического понимания истории, факторов детерминации человеческой деятельности, системный и деятельностный подходы к анализу изучаемых явлений. В качестве важного элемента методологического базиса работы использовались современные теоретические концепции сущности феномена ценности, его содержания и социальных функций, разрабатываемые в трудах отечественных и зарубежных авторов.
Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что его содержание и выводы способствуют более глубокому пониманию значения проблемы взаимодействия социальной среды, с одной стороны, и процесса формирования и развития ценностных ориентаций личности для различных сфер общественной жизни и социально-экономического развития общества в целом. Материалы настоящего исследования могут быть использованы в вузах при разработке учебных курсов по социальной философии, социологии, этике, а также в целях оптимизации практической деятельности общественных организаций и отделов молодежи.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Ценностные ориентации современной российской студенческой молодежи"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертационной работе предпринята попытка:
- Интерпретировать понятия ценности и ценностных ориентаций;
- Раскрыть смысл и содержание понятия молодежь, выявить отличия ее от других общественных групп, определить ее место в современном обществе и роли в культуре. Анализ индивидуально-личностных особенностей, свойственных молодому возрасту, раскрытие закономерностей усвоения норм, ценностей, установок, присущих обществу, социальным группам;
- Выявить ценностные ориентации современной российской студенческой молодежи, определить ее социально-групповое мировоззрение (смысл жизни, отношение к себе, обществу и государству, социальные ожидания, стиль жизни и поведения, жизненные планы и методы их реализации, мер социальной активности и пассивности, включенность в социальное управление и самоуправление, морально-психологическая готовность к труду и к безработице и т.д.) на основе материала научных публикаций о результатах социологических исследований, ценностных ориентаций студенческой молодежи в разных регионах страны и на основе исследования, осуществленного автором данной диссертационной работы;
На основе проведенного исследования правомерно сделать следующие выводы:
1. Ценность - есть социальное отношение субъекта к объекту (явлению и свойству), когда объект выступает в своем положительном значении для субъекта. Тем не менее, ценность несводима только к значимости, полезности, потребности и интересу. Она представляет собой не просто необходимую и должную, но и желаемую цель, становящуюся идеалом и участвующую тем самым в обратном нормативно-регулировочном воздействии на межсубъектные, межчеловеческие отношения, а через них и на социальную практику.
Исходная, первичная, основная форма существования ценностей — в виде общественных идеалов, то есть выработанных общественным сознанием и присутствующих в нем общественных представлений о совершенстве в различных сферах общественной жизни. Ценности реализуются лишь посредством человеческой деятельности, причем воплощением (носителем) их может выступать либо сам процесс деятельности — деяние, - либо объективированный продукт деятельности — произведение. Ни один материальный предмет сам по себе ценностью не является. Он может быть только носителем ценности. Ценности проистекают из конкретно -исторического характера общественных отношений. С изменением общественных отношений происходит и переоценка ценностей.
Ценностные ориентации - это социально-обусловленное, относительно устойчивое отношение субъекта к условиям своего бытия, в котором проявляется результат свободного, оценочного выбора социально ценных предметов, явлений. "Механизм" формирования ценностных ориентаций, можно представить в виде: потребности — интересы — ценности — установки -ценностное отношение, состояние - ценностные ориентации.
Специфика ценностных ориентаций состоит в том, что в отличие от всех остальных ценностных категорий, они наиболее тесно связаны с поведением субъекта, управляя этим процессом как осознанным действием. А знание системы этих жизненных ориентиров позволяет не только предвидеть дальнейшее поведение молодого поколения, но и скорректировать его, что особенно актуально в наши дни.
2. Молодежь - это большая социально-демографическая группа социализирующихся индивидов в возрасте от 15 до 30 лет, специфическим образом репродуцирующая социальную и этническую структуру общества и призванная инновационно решать его проблемы.
Молодежь выступает не только как объект социализации, но и как субъект социального обновления. Общество с целью воспроизводства социальной системы и сохранения своих социальных структур стремится сформировать социальные стереотипы и стандарты (групповые, классовые, этнические, профессиональные и др.), образцы ролевого поведения. Чтобы не быть в оппозиции по отношению к обществу, личность усваивает этот социальный опыт путем вхождения в социальную среду, систему существующих социальных связей. Особенный интерес вызывает специфика студенческой молодежи, которая представляет собой своеобразную социальную общность. Студенческая молодежь в перспективе формирует основу культурной элиты нации. Пластичность, восприимчивость, способность к усвоению огромного потока информации позволяют рассматривать студенчество как часть населения, в полной мере открытую новым смыслам и, таким образом, в перспективе определяющую направление эволюции социокультурной среды. Особенно возрастает роль прогрессивной направленности социализации студенчества в эпоху научно-технической революции, когда от его знаний, общей культуры и энергии все в большей мере зависит технологическое и социальное будущее человечества. То есть, студенческая молодежь, являясь активным инструментальным элементом социума, позволяет прогнозировать направление эволюционной динамики общества.
3. Результаты исследований дают представление о том, что мир ценностей у студенческой молодежи, чрезвычайно противоречив. Это, в частности, означает, что молодые люди не всегда могут верно, сориентироваться в социальной действительности. В той противоречивой ситуации, в которой оказалось наше общество, пытающееся изменить духовные основы бытия, особенно важно понять взаимное влияние традиционного, устойчивого и необходимости адекватной реакции на новации в жизни общества. Существуют две полярные ценностно-целевые установки в обществе -либеральная и традиционная. На наш взгляд, сегодня лишь часть общества, причем с обеих сторон не очень значительная, абсолютно агрессивно настроена по отношению к той или иной альтернативной системе ценностей. Остальная - подавляющая - соединяет в себе и те и другие ценности, ситуативно поддерживает и проявляет их, не имея жесткой системы жизненных ориентации и ценностей. Ценности "кипят" как в котле, причудливо изменяют формы, порой очень быстро меняют на противоположный знак.
Подростки принимают за "правду жизни" все то, что транслируется по ТВ и видео, часто не подозревая о том, что это вовсе не жизнь. Пока взрослые спорили о том, каким должна быть идеологическая основа воспитания, оно шло своим чередом, неконтролируемо и порой разрушительно влияя на молодое поколение. Его плоды воспитания уже дают свои всходы. Проблемой воспитания немедленно нужно начать заниматься вновь, восстанавливая систему воспитательной работы, иначе наше общество ждет катастрофа. Кризис института семьи и семейного воспитания, подавление индивидуальности и инициативности ребенка, подростка, молодого человека, как со стороны родителей, так и педагогов, всех представителей «взрослого» мира, не может не привести, с одной стороны, к социальному и культурному инфантилизму, а с другой — к прагматизму и социальной неадаптированности (в некоторых случаях опосредованно) — и к проявлениям противоправного или экстремистского характера. Агрессивный стиль воспитания порождает агрессивную молодежь, самими взрослыми приуготовленную к межгенерационному отчуждению, когда выросшие дети не могут простить ни воспитателям, ни обществу в целом ориентации на послушных безынициативных исполнителей в ущерб самостоятельности, инициативности, независимости, лишь направляемых в русло социальных ожиданий, но не подавляемых агентами социализации. Коммерциализация средств массовой информации, в какой-то мере и всей художественной культуры, формирует определенный «образ» субкультуры не в меньшей степени, чем основные агенты социализации — семья и система образования. Ведь именно просмотр телепередач наряду с общением наиболее распространенный вид досуговой самореализации. Во многих своих чертах молодежная субкультура просто повторяет телевизионную субкультуру, которая лепит под себя удобного зрителя.
Какие же мировоззренческие представления характерны для сегодняшней студенческой молодежи? Какие ценности характеризуют новое поколение?
Большинство предпочитает самореализацию и достижения успеха (карьера, богатство) как смысл жизни. Материальное благосостояние — одна из самых интенсивных ценностей молодежи. Уже сейчас стало ясно, что весомая доля молодых людей в нашей стране опасно больна «синдромом Раскольникова». Первый и главный симптом этой болезни необузданное желание богатства, отсутствие внутреннего «гирокомпаса», способного направить это стремление в конструктивное, созидательное русло. Второй признак заболевания — готовность во имя поставленной цели прибегнуть к насилию. Мало кто из молодых людей сегодня осуждает погоню за большими деньгами. Наоборот, умение быстро сколотить состояние рассматривается в качестве основного мерила человеческого достоинства. Человек — карьерист вот идеал большинства современных студентов. В отличие от советской молодежи современную мало интересуют проблемы планетарного масштаба, мира и войны. Она поглощена своей внутренней проблематикой выживания. Она стремится получить ту культуру и то образование, которые помогут ей выстоять и добиться успеха. Отсюда превалируют личные приоритеты, заботы о себе - среди молодежи растет индивидуализм. Культ личного успеха любой ценой постепенно вытесняет у молодежи ценности коллективизма и солидарности, готовности заботиться о бедных членах общества. Для них бедность - это справедливый удел тех, кто не обеспечил свое материальное благополучие. Нет у большей части опрошенной молодежи и стремления восстановить социальную справедливость.
Интересные замечания можно высказать по поводу ценностей межличностного общения. В ценностном мире каждого человека существуют некие «сквозные» ценности, которые являются практически стержневыми в любой сфере деятельности. К ним можно отнести: честность, бескорыстие, скромность, порядочность, честь, верность, дружба, любовь и т.д. Снижение значимости этих ценностей в тот или иной период вызывает в нормальном обществе серьезное беспокойство. Прочные позиции у молодежи в данной схеме удерживают лишь дружба и любовь.
Как мы уже сказали, жизненный успех связывается с тем, что обеспечивает материальный достаток: предприимчивость и деньги. Большинство молодых людей, получая информацию о том, какими способами добывается богатство, не тешат себя иллюзиями о необходимости таланта и высокого профессионализма; наблюдается медленное снижение престижа профессионализма и значимости таланта (молодежь видит, что умные люди не в цене). Все это негативно сказывается на качестве учебы, прежде всего у тех, кто стремится получить диплом, а не глубокие знания. Анализ данных показывает, что престиж образования высок, но не как терминальная ценность (т.е. является целью сама по себе), а как инструментальная ценность (представляет собой скорее средство, нежели цель). Связанно это, прежде всего с тем, что не обладающий достаточным жизненным и производственным опытом, сегодняшний молодой человек оказывается конкурентоспособен на рынке труда, только если он гораздо лучше образован. Т.е. материальная заинтересованность заставляет молодых стремиться поучить образование, а в большинстве случаев просто диплом.
Что касается будущего, то многие молодые люди надеются на избранную профессию, хотя и очень страшатся безработицы.
В целом преобладает прагматический подход юношей и девушек к предстоящей работе. Так, «большинство опрошенных полагает, что хотя и важен общественно полезный, творческий смысл профессиональной деятельности, но нельзя забывать и о заработке». Мотив «больших зарплат» во многом определяет социально-профессиональные ориентиры молодых людей. Наиболее важная проблема для молодежи в этом плане, проблема поиска работы. Отсюда страх у молодого поколения перед безработицей. «Взрослые» вовсе не заинтересованы в том, чтобы молодежь составляла им профессиональную конкуренцию.
Такие отношения между поколениями особенно опасны сегодня, когда кризис во всех сферах общественной жизни углубляется. Повышается неудовлетворенность молодежи качеством жизни — материальным положением, жилищными условиями, работой. Отсутствие гражданского общества, острый кризис системы образования, систематические неурядицы в экономике — вот те причины, которые способны создать для молодых людей жизненные дополнительные трудности, законсервировать в молодежной среде центростремительные тенденции. И вызвано это в первую очередь, современной научно-технической революцией. Поставив в центр общественных забот понятие модернизации — обновления техники и самого работника, научно-техническая революция потребовала всесторонней социальной активизации тех черт, особенностей и способностей, которые наиболее ярко воплощает молодежь. Поэтому именно молодежи, как уже говорилось, самой логикой развития современного общества отводится роль специфической социально-демографической группы, предназначенной для ускоренного освоения новейших профессиональной, научно-технической, социально-культурной и территориальной среды. Неслучайно в большей степени молодежь идентифицирует себя со своим поколением.
Рыночные отношения расширили возможности личности, разрушив идеологический диктат, подорвали власть традиции и дали простор широкому спектру идей и ценностных ориентаций, обеспечив свободу их выбора. Нынешнее поколение молодых россиян является прорыночным и в массе своей ориентированным на капиталистическую перспективу с российской спецификой. Идеализация рынка, стремление к благосостоянию во что бы то ни стало являются сегодня своеобразным социально-психологическим феноменом молодежного сознания, приобретя черты своего рода утопии, в основе которой - обогащение и жизненный успех, достигаемый любой ценой. У большинства установки на патерналистскую опеку со стороны государства и общества видоизменились, превратившись в ориентации на собственную самостоятельность. В их сознании работают ценности, характерные для частного человека - надежда на себя, свои силы, на свой дом, семью. Происходит становление рыночных стандартов поведения.
Дать сегодня оценку состоянию политического самочувствия российской молодежи представляется весьма непростым делом. Как и все общество, она дезориентирована, и подавляющая часть ее все еще не адаптировалась к изменившимся условиям жизни в стране. Современная сложная ситуация в государстве нашла свое отражение в состоянии политического сознания молодежи. Подавляющая ее часть инертна, во всяком случае, внешне; другая часть молодежи, напротив, активизируется, причем далеко не всегда эта активность идет на пользу обществу и самой молодежи. Среди политически активной молодежи прослеживаются разновекторные тенденции. Часть ее пытается объединиться, осмыслить свои проблемы, решить их в основном путем протеста. Другая часть активно идет в политику, пытаясь представить свои интересы в законодательных и исполнительных органах власти, баллотируясь на выборах и т.д. Какая-то часть молодежи сплачивается вокруг неофашистов, национал патриотов, но она очень незначительна. Молодежный протест основной массы выражается не в усилении политической радикализации, революционных настроений, а в «бегстве от реальности», путем девиантного поведения (алкоголизм, наркомания, различные виды правонарушений и преступлений, религиозное сектантство, эмиграция и т.д.). Сегодня пути решения проблемы «молодежи» лежат не столько в совершенствовании системы государственной молодежной политики, как утверждают некоторые авторы, а в решении фундаментальных вопросов развития не только российского общества, но и всего человечества.
Мир, который мы знали, ушел. Вместе с ним ушли и условия, определявшие и формировавшие наши нормы. У нас теперь другие нужды, и другими должны быть наши цели. Старые ценности ломаются, и сегодня необходимо выяснить какие ценности лучше всего соответствуют новому образу жизни. В ближайшем будущем многие старые ценности превратятся в предрассудки. Мы можем признать и сохранить лишь один первостепенный предрассудок, тот, что гласит: человечество пребудет вовеки. Этому соображению должны быть подчинены, по крайней мере, временно, все остальные. Что бы мы ни делали, мы должны задавать себе вопрос: «Поможет это или помешает человечеству или нашему обществу в борьбе за существование?» Если поможет, то мы обязаны делать, даже если это вступает в конфликт с идеями, в которых мы были воспитаны.
Теперь же, когда старая организация общества рухнула, созданные для нее ценностно-нормативные формулы не дают больше правильных ответов. Молодежи придется найти в себе моральную смелость думать и планировать самим за себя, В таких случаях становится все равно, что подумают старшие, нам жить в будущем не им.
Итак, как мы выяснили, тема нашего исследования достаточно актуальна, в данной работе мы постарались отобразить через ценностные характеристики современное мировоззрение молодежи, влияющие на него факторы и особенности его формирования, постарались выявить основные тенденции эволюции и вероятное развитие процесса в будущем. Данная работа будет представлять интерес для людей, работающих в сфере образования и контактирующих с молодежью. Стало очевидным, что проблемы изучения мировоззрения молодежи и процессов с ним связанных, необходимы в современной динамичной, политически нестабильной обстановке. Поэтому следует продолжать и расширять исследования в данной области.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Ценностные ориентации современной российской студенческой молодежи"
На правах рукописи
Максимов Сергей Владимирович
ЦЕННОСТНЫЕ ОРИЕНТАЦИИ СОВРЕМЕННОЙ РОССИЙСКОЙ СТУДЕНЧЕСКОЙ МОЛОДЕЖИ ( СОЦИАЛЬНО - ФИЛОСОФСКИЕ АСПЕКТЫ)
Специальность 09.00.11 - социальная философия
АВТОРЕФЕРАТ Диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук
Красноярск 2008 г.
003454597
Работа выполнена на кафедре философии и социологии Красноярского государственного педагогического университета имени В.П. Астафьева
Научный руководитель: доктор философских наук, профессор
Гендин Александр Моисеевич
Официальные оппоненты: доктор философских наук, профессор
Нескрябина Ольга Федоровна кандидат философских наук, доцент Сидоров Игорь Трифонович
Ведущая организация; Сибирский федеральный университет,
г. Красноярск
Защита состоится 18 декабря 2008 г. в 13 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.249.01 при Сибирском государственном аэрокосмическом университете имени академика М.Ф. Решетнева по адресу: 660014, г. Красноярск, проспект имени газеты «Красноярский рабочий», 31, зал заседаний.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Сибирского государственного аэрокосмического университета имени академика М.Ф. Решетнева.
Автореферат разослан 17 ноября 2008 г.
Ученый секретарь диссер тационного совета,—
кандидат философских наук, доцент (Т Т.В. Мельникова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования. В настоящее время в России набшодается становление новой социальной реальности. Трансформационные процессы охватили все сферы общественной жизни. Драматические общественно-политические и экономические изменения, начавшиеся в начале 90-х гг. XX в., воспринимаются общественным сознанием как постоянное нарастание кризиса у общества.
Кризис в российском обществе породил острейший конфликт поколений, который не ограничивается традиционным расхождением «отцов» и «детей» во взглядах на одежду и прическу, в художественных вкусах и манере поведения. Сегодня он касается философских позиций, мировоззренческих убеждений, базисных взглядов на экономику и производство, материальную и духовную жизнь общества. Поколение «отцов» оказалось в положении, когда передача материального и духовного наследия преемникам существенно затруднена. Социальные ценности, которыми жили отцы, в новой исторической ситуации часто не воспринимаются детьми, представляются им несоответствующими нынешней действительности и ненужными для практической жизни. В российском обществе отчуждение поколений ясно отражает разрыв постепенности исторического развития, переход общества на рельсы принципиально иного строя.
Изучение ценностных ориентации, жизненных планов и социальных проблем современной студенческой молодежи является наиболее актуальной задачей современных исследователей. Являясь переходной социальной группой, студенчество в ближайшее время станет основой нового в ценностном плане интеллектуального слоя, который заменит современную российскую интеллигенцию. С включением в экономическую жизнедеятельность общества их ценностные ориентации будут оказывать, а в некоторых случаях уже оказывают, огромное влияние - на ~ социально-экономическое развитие российского общества.
Жизненные ценности сегодняшней студенческой молодёжи определяют образ нашего "завтра". Изучение ценностных ориентаций студенческой молодежи дает возможность выявить степень ее адаптации к новым социальным условиям и ее инновационный потенциал. От того, какой ценностный фундамент у них будет сформирован, во многом зависит будущее состояние общества.
Степень научной разработанности проблемы. Известные зарубежные мыслители прошлого и современные философы и социологи уделяли и уделяют значительное внимание проблеме ценности. Различные мировоззренческие подходы к ее решению нашли отражение в трудах: И. Канта, Ф. Ницше, К. Маркса, В. Виндельбанда, Г. Риккерта, Н. Гартмана, М. Шелера, М. Вебера, П. Сорокина, У.Томаса и Ф. Знанецкого.
В современной отечественной философской литературе вопросы природы ценности и ценностных ориентаций специально рассматривались в работах: А.К. Абишева, И.Г. Афанасьевой, М.В. Демина, О.Г. Дробницкого, М.С. Кагана, В.А. Малахова, К.Х. Момджяна, И.С. Нарского, И.М. Попова, Д.А. Леонтьева, В.П. Тугаринова, Д.Н. Узнадзе, И.З. Чавчавадзе, В.А. Дцова А.Г. Здравомыслова и ряда других авторов. Существует множество различных точек зрения по вопросу о сущности ценностей и ценностных ориентаций, но общепринятого определения не выработано.
Социально-философское исследование проблем молодежи в нашей стране возродилось в годы хрущевской оттепели. На первых порах своего становления оно опиралась на целый комплекс серьезных исследований, проведенных в 20-е годы. Молодежь изучалась с точки зрения жизненных планов, ценностных ориентаций, мотивации поведения в самых разных сферах жизнедеятельности, от школьной скамьи до производства, в свободное от учебы и работы время, в повседневной бытовой жизни и жизни коллективов. В 80-е годы значительно расширяется проблематика исследований, возникает возможность" проведения сравнительного анализа проблем молодежи в разных регионах страны. В последнее десятилетие
издано большое количество работ, в которых теоретически обобщаются результаты исследований по данной проблематике.
Данной проблематикой активно занимались такие авторы как И.С. Кон, С.Н. Быков, Ю.Р. Вишневский, Ю.Г. Волков, A.M. Гендин, С.Н. Иконникова, И.О. Карпухин, В.Т. Лисовский, Б.А. Ручкин, А.В. Соколов, В.Т. Шапко и др.
Объест исследования. Объектом диссертационного исследования является первое постсоветское поколение начала и середины 1980-х годов рождения.
Предмет исследования. Предмет исследования - социально-философские аспекты проблемы формирования и эволюции системы ценностных ориентации современной российской студенческой молодежи.
Цель и задачи исследования. Целью данной работы является социально-философский анализ ценностных ориентации современной российской студенческой молодежи. Реализации этой цели подчинены следующие основные задачи исследования:
1. Эксплицировать понятие ценности.
2. Осветить сущность понятия ценностные ориентации.
3. Раскрыть смысл и содержание понятия молодежь, выявить, чем она отличается от других общественных групп, определить ее место в современном обществе и роль в культуре. Проанализировать индивидуально-личностные особенности, свойственные молодому возрасту, раскрыть закономерности усвоения норм, ценностей, установок, присущих обществу, социальным группам.
4. Выявить ценностные ориентации современной российской студенческой молодежи на основе теоретического обобщения данных социологических исследований последних лет в России и собственного репрезентативного анкетирования студентов, определить особенности их социально-группового мировоззрения в понимании смысла--жизни в отношении к себе, обществу и государству, в социальных ожиданиях, в стиле
жизни и поведения, в жизненных планах и методах их реализации, в мере социальной активности и пассивности, включенности в социальное управление и самоуправление, в морально-психологической готовности к труду и безработице и т.п.
Методология исследования. Методологическими основаниями исследования являются диалектический метод, принципы материалистического понимания истории, факторов детерминации человеческой деятельности, системный и деятелыюстный подходы к анализу изучаемых явлений. В качестве важного элемента методологического базиса работы использовались современные теоретические концепции сущности феномена ценности, его содержания и социальных функций, разрабатываемые в трудах отечественных и зарубежных авторов.
Научная новизна:
1. Показано, что содержание понятий «ценности» и «ценностные ориентации» в приоритетном порядке формируются на основе категорий «оценка», «идеал», «отношение».
2. Приведена собственная классификация ценностей, согласно которой ценности подразделяются на: витальные ценности, ценности межсубъектной коммуникации, ценности развития, деятельностные ценности, ценности социального качества, ценности общественного признания, общественные ценности.
3. Раскрыта взаимосвязь ценностных ориентации молодежи от социальных условий и темпов современного общественного развития, согласно этой зависимости ценностные ориентации молодежи формируются, как правило, стихийно, без учета долговременных перспектив жизни общества.
4. Показано, что особенностью современной социализации молодежи, является то, что процесс ее становления происходит в условиях радикальной коррекции традиционных ценностей и ценностных ориентаций российского
общества в направлении формирования общества потребления и укрепления стандартов индивидуализма.
5. Па основе обобщения данных конкретно-социологических исследований показано, что студенческая молодежь опережает другие социальные слои в процессе адаптации ценностного сознания к новым социальным условиям.
6. Выявлено, что студенческая молодела, как и молодежь в целом, становится элементом нестабильности в связи с неудовлетворенностью новыми условиями жизни. Причем молодежное протестное движение выражается главным образом не в политической радикализации, а в усилении девиантности поведения (алкоголизм, наркомания, различные виды правонарушений и преступлений, религиозное сектантство, эмиграция и т.д.).
Научная и практическая значимость. Научно-практическая значимость исследования заключается в том, что его содержание и выводы способствуют более глубокому пониманию значения проблемы взаимодействия социальной среды, с одной стороны, и процесса формирования и развития ценностных ориентаций личности, - с другой, для различных сфер общественной жизни и социально-экономического развития общества в целом. Материалы настоящего исследования могут быть использованы в вузах при разработке и преподавании учебных курсов по социальной философии, социологии, этике, а также в целях оптимизации практической деятельности общественных организаций и отделов молодежи.
Апробация результатов исследования.
Полученные автором результаты исследования обсуждались на кафедре философии и социологии КГПУ им. В.П. Астафьева, а также на международных, всероссийских и региональных научных конференциях: на международной научной студенческой конференции «Студент и научно-технический прогресс» (Новосибирск, 2003), на международной научно-практической конференции «Проблемы психического здоровья молодежи в XXI веке» (Пенза, 2003), на всероссийской научно-практической
конференции «Образование и социализация личности в современном обществе» (Красноярск, 2004), на межрегиональной научной конференции аспирантов и соискателей «Проблемы обществоведения» (Красноярск, 2004), на всероссийской научно-практической конференции «Образование и социализация личности в современном обществе» (Красноярск, 2007).
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложения.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, характеризуется степень разработанности проблемы, формируются цель и задачи, а также теоретико-методологические основания работы, отмечаются элементы научной новизны, основные моменты теоретической и практической значимости.
В первой главе «Теоретические аспекты ценностной проблематики» раскрывается содержание понятий ценности и ценностные ориентации, выявляются механизмы формирования ценностных ориентаций и их роль в жизнедеятельности человека.
Первый параграф «Проблема ценностей в философии» начинается с анализа философской литературы по данной проблеме. Результаты анализа свидетельствуют о неоднозначности природы ценностей. Тем не менее, известные на сегодняшний день подходы, в диссертации сведены к пяти базовым оппозициям1.
Первая группа оппозиций выявляет «бытийную» сторону ценностей и состоит из двух различных подходов-антагонистов, с противоположных сторон раскрывающих понятие.
1. Ценность - объективная реальность. Ценность трактуется как объективное качество предмета, присущее ему независимо от человека, и как
1 Данный тип рассмотрения аксиологической историографии, впервые использован Леонтьевым Д А (Леонтьев Д А. Ценность как междисциплинарное понятие' Опыт многомерной реконструкции//Вопросы философии -1996.-№4 -С 15-26).
некая «сущность» находится вне эмпирической действительности, вне пространства и времени, как особый аспект реальности.
2. Ценность - социальная реальность (как единство объективных и субъективных факторов). Ценность характеризует объективные явления, либо их свойства, признаки, значение для людей. Иными словами, ценность -продукт деятельности человека, создавшего из вещества природы предмет в соответствии со своей целью, для удовлетворения своих потребностей. Но рожденная при воздействии человека на природу ценность является характеристикой не вещи самой по себе в сс природном бытии, а явлений действительности, включенных прямо или опосредованно в общественные отношения.
Вторая группа оппозиций вытекает из противопоставления:
1. Благо (предметы, явления, процессы значимые или (и) удовлетворяющие потребности субъекта). Понятие ценность определяется -как объективная, положительная значимость многообразных компонентов деятельности, содержание которых определяется потребностями и интересами общностей. Ценности вторичны по отношению к потребностям и интересам, последние же являются источником предметных ценностей. Ценности имеют основу в потребностях и интересах, но в первую очередь общественного уровня, а не личного.
2. Смысл (ценности - это то, что пронизывает собой весь внутренний мир субъекта, придавая смысл всей жизни). К тому, что именовали идеей эпохи, «духом» той или иной культуры или еще как-то иначе, наиболее подходит термин ценность. Это не просто то, что можно употребить на что-то, что имеет преходящее, ограниченное значение, а то, во имя чего проживается жизнь, то, чего люди хотят ради него самого, а не ради чего-то другого. Ценности составляют то, что пронизывает собой весь внутренний мир человека, придавая смысл всей жизни: все потребности, помыслы, устремления, желания и мысли, так или иначе, выступают их проявлениями.
Они соотносятся с представлением об идеале, желаемом, нормативном. Ценности придают смысл жизни.
Следующая группа оппозиций выступает в ракурсе «должное -реальное».
1. Должное. Ценности - сами по себе вообще не имеют места в мире сущего, они «живут» в мире должного. Ценным объект выступает именно как не реализованная еще потребность, как важнейший человеку предмет, который еще должен быть освоен. Однако чтобы быть ценностью, кажется, и этого недостаточно. Ведь к какой-то конкретной цели человек также может быть устремлен. И достигнув ее, он теряет к ней прежний интерес, а главное - прежнюю устремленность. Она уже не маячит впереди. Ценность, даже реализованная, не теряет своего качества должного, она, все равно оказывается впереди, ибо, даже реализованная она должна находиться в процессе реализации, реализовываться в каждом новом акте жизни, всегда утверждается как сама жизнь. Заметим, что ценностью могут обладать не природно-естественные явления в их независимом от человека бытии, а явления культуры.
2. Реальное. Ценности трактуются как явления (или стороны, свойства явлений) природы и общества, которые полезны, нужны людям исторически определенного общества или класса в качестве действительности или идеала. Материальные ценности являются таковыми благодаря не только своим общественным свойствам, но и натуральным. Более того, натуральные их свойства являются основой общественных свойств. Причем ценностью может быть не только то, что нужно осуществить, но и то, что существует.
Четвертая группа оппозиций исходит из понимания «осознаваемость -неосознаваемость» ценностей.
1. Осознаваемы. Ценности, сознательно контролируемые. Ценности осознаваемы, они выражают жизненные установки, самостоятельный выбор святынь. ----
2. Неосознаваемые. Ценности надиндивидуальны, индивид включается в них в процессе социализации, усваивает, не всегда осознавая то, ради чего живет и ради чего умирает.
Последняя оппозиция описана через противопоставление «эталон -идеал».
1. Эталон. Сторонники этого подхода связывают понятие ценность только с понятием нормы, как общезначимого образца поведения. Усвоение этих критериев на уровне структуры личности составляет необходимую основу формирования личности и поддержания нормативного порядка в обществе.
2. Идеал. Ценности - это обобщенные представления, выступающие в качестве общих идеалов, стереотипов общественного и индивидуального сознания, функционирующие как идеальные критерии оценки и ориентации личности и общества.
Итак, анализ различных мнений и подходов в понимании природы ценностей позволил автору в рамках некоторых из них обосновать предпочтение одного из двух полярных решений, а в рамках других зафиксировать реально существующую двойственность, точнее множественность аспектов бытия ценности, из которой вытекает проблема соотношения или связи разных аспектов между собой. Диссертант полагает, что понятие «ценность» характеризуется множественностью граней, аспектов и форм существования.
Ценность - есть социальное отношение субъекта к объекту (явлению и свойству), когда объект выступает в своем положительном значении для субъекта. Тем не менее, ценность несводима только к значимости, полезности, потребности и интересу. Она представляет собой не просто необходимую и должную, но и желаемую цель, становящуюся идеалом и участвующую тем самым в обратном нормативно-регулировочном воздействии на межсубъектные, межчеловеческие отношения, а через них - и на социальную практику.
Исходная, первичная, основная форма существования ценностей - в виде общественных идеалов, то есть выработанных общественным сознанием и присутствующих в нем представлений о совершенстве в различных сферах общественной жизни. В этой своей ипостаси ценности относятся к категории «социальных представлений». Вместе с тем они не сводятся к конвенционализированным субъективным представлениям, продукту некоего общественного договора.
Ценности реализуются лишь посредством человеческой деятельности, причем воплощением (носителем) их может выступать либо сам процесс деятельности - деяние, либо объективированный продукт деятельности -произведение. Ни один материальный предмет сам по себе ценностью не является. Он может быть только носителем ценности. Ценности проистекают из конкретно - исторического характера общественных отношений. С изменением общественных отношений происходит и переоценка ценностей. Понятие ценность соотносится с понятием оценка и характеризует с разных сторон систему субъектно-субъектных ценностных отношений. Межсубъектные отношения опосредованы на соответствующих уровнях объектом - носителем, его значимостью, нормой и идеалом, которые взаимосвязаны и взаимообусловливают друг друга. Реально же любой из этих уровней может выйти на первый план в качестве самостоятельной ценности, в зависимости от конкретно - исторических общественных отношений. Ценности выражают такие отношения между людьми, которые не разъединяют, не отчуждают человека от других людей, от природы и от самого себя, а объединяют, собирают людей в общности любого уровня: семью, коллектив, народность, нацию, государство, поколение молодежи, например, или общество в целом.
По нашему мнению, ценности следует классифицировать следующим образом:
1. Витальные ценности (жизнь, здоровье, счастье, безопасность, благосостояние, общение).
2. Ценности межсубъектной коммуникации (добро, любовь, дружба, честь, справедливость, свобода, мир).
3. Ценности развития (активность, успех, совершенствование, прогресс).
4. Деятельностныс ценности (труд, творчество).
5. Ценности качества (интеллект, красота, сила, воля, талант, образованность, профессионализм).
6. Ценности признания (слава, почет, уважение, авторитет, восхищение).
7. Общественные ценности (антропоцентризм - экоцентризм, разум -вера, технический прогресс - духовный прогресс, суверенитет - глобализм, индивидуализм — коллективизм, конкуренция - сотрудничество, рынок -плановая экономика, общественная собственность - частная собственность, материальная выгода - духовное совершенствование, демократия -авторитаризм, консерватизм - эволюционизм и т.д.).
Второй параграф «Ценностные ориентации и их роль в жизнедеятельности человека» начинается с обзора и анализа литературы, раскрывающей содержание понятия ценностные ориентации. По мнению автора, сущность попятия ценностные ориентации может быть раскрыта лишь в контексте системы таких категорий, как потребности, интерес, установка, отношение.
Потребности во всех формах своих проявлений выступают как необходимые объективные предпосылки ценностных ориентаций. На их основе формируются интересы, которые являются факторами, непосредственно побуждающими человека к деятельности, направляющими деятельность на овладение предметами потребностей. Интерес направлен на те институты, от которых зависит распределение предметов, благ, обеспечивающих удовлетворение потребностей.
Установка - специфическое состояние субъекта, его готовность к совершению определенной деятельности в целях удовлетворения своей
потребности. Целостная и относительно устойчивая система фиксированных установок образует то, что определяется как ценностная ориентация. Она ценностная потому, что ориентирует индивидов как членов данной группы или общества относительно ценностей данной культуры. Одним словом, ценностные ориентации представляют собой систему ценностных установок личности, которая характеризует избирательное отношение к ценностям. Или ценностные ориентации можно рассматривать как отношение субъекта к условиям своего бытия, социально-обусловленное, относительно устойчивое отношение, в котором проявляется результат свободного, оценочного выбора социально ценных предметов, явлений.
Следовательно, "механизм" формирования ценностных ориентаций, можно представить таким образом: потребности - интересы - ценности -установки - ценностное отношение, состояние - ценностные ориентации.
По своему духовно-психологическому содержанию ценностные ориентации - своеобразный сплав, в котором к мысли примешиваются чувства, убеждения, стремления. Ценностные ориентации личности формируются постепенно путем освоения социальной информации, в процессе социализации. Ценностные ориентации дают возможность человеку приобщиться, адаптироваться к нормам, правилам и ценностям данной социальной среды.
Специфика ценностных ориентаций состоит в том, что в отличие от всех остальных ценностных категорий, они наиболее тесно связаны с поведением субъекта, управляя этим процессом как осознанным действием. А знание системы этих жизненных ориентиров позволяет не только предвидеть дальнейшее поведение молодого поколения, но и скорректировать его, что особенно актуально в наши дни.
Во второй главе «Состояние и эволюция ценностных ориентаций студенческой молодежи в условиях современной России» раскрывается сущность понятия «молодежь», обобщаются результаты анкетирования
студентов по вопросам их ценностных ориентаций и дается социально-философский анализ этих данных.
В первом параграфе «Молодежь как социально-демографическая группа» анализируется содержание понятия «молодежь», на основе экспликации таких понятий, как поколение, социализация, субкультура. Раскрывается социальная роль современной молодежи, дается обоснование причины выбора в качестве объекта исследования именно студенческой молодежи.
Поколение - это определенная возрастная когорта, имеющая более или менее жесткие возрастные границы: когорта сверстников. Признаки поколения типологические, общность социальных условий формирования и жизненного опыта: общность решаемых задач, реализуемых социальных ролей и функций, общность детерминирующих возрастных социально-психологических черт; общность поколенческого сознания, поколенческого духа; хронологический период, отрезок времени, в течение которого живет и действует данное реальное или условное поколение.
История есть не что иное, как последовательная смена поколений, каждое из которых использует материалы, капиталы, производительные силы, переданные ему всеми предшествующими поколениями; в силу этого молодое поколение, с одной стороны, продолжает унаследованную деятельность при совершенно изменившихся условиях, а с другой -видоизменяет старые условия посредством совершенно измененных деятельности и мировоззрения. Так, количественно определенная продолжительность жизни сказывается и на эволюции социальных явлений. То есть в социальной жизни человечества наблюдается естественная закономерность последовательности и смены поколений, обусловленная ограниченностью человеческой жизни. По нашему мнению, многие исторические перемены прямо или косвенно связаны со сменой поколений. Смена поколений, таким образом, - один из главных механизмов социальной эволюции. Смена поколений зачастую сопровождается конфликтами.
Конфликт поколений является неотъемлемой частью человеческой истории, его возникновение и разрешение является одной из движущих сил истории.
Одной из существенных особенностей этого процесса является ценностный конфликт во взаимоотношениях молодого и взрослого поколений. В современном российском обществе общественно-экономический кризис породил специфический, не традиционный конфликт поколений. Он касается философских, мировоззренческих, духовных основ развития общества и человека, базисных взглядов на экономику и производство, материальную жизнь общества. Поколение «отцов» оказалось в положении, когда передача материального и духовного наследия преемникам практически отсутствует. В российском обществе налицо разрью поколений, отражающий разрыв исторического развития. От молодежи требуется, чтобы ее поведение отличалось от поведения предков. Данная ситуация характеризуется тем, что опыт молодого поколения радикально отличен от опыта их предков. Родители молодых людей не могут служить им в новой социальной ситуации живым примером поведения. Молодежь сама должна вырабатывать у себя новые стили поведения и служить образцом для своих сверстников. Молодежь вынуждена, находясь на стадии становления, участвовать в выработке новых ценностей, зачастую самостоятельно. Быть учителем для зрелого поколения, не говоря уже про пожилое. С ускорением темпов общественного развития, роль молодежи будет все более существенной. Дело в том, что для старших характерно постоянное отставание от ускоряющегося темпа жизни, что приводит к тому, что в зрелом и пожилом возрасте человек возвращается к привычкам, убеждениям своей молодости. Возникает «историческое несоответствие» старшего поколения изменившимся задачам нового времени. Следовательно, молодежь, вследствие своих высокоадаптационных и новаторских характеристик в современный период НТП превращается в авангард социального развития общества.
Молодежь выступает не только как субъект социального обновления, но и как объект социализации. Общество с целью воспроизводства социальной системы и сохранения своих социальных структур стремится сформировать социальные стереотипы и стандарты (групповые, классовые, этнические, профессиональные и др.), образцы ролевого поведения. Чтобы не быть в оппозиции по отношению к обществу, личность усваивает этот социальный опыт путем вхождения в социальную среду, систему существующих социальных связей. Следовательно, социализацию следует рассматривать как процесс адаптации и инте1рации человека в общество путем усвоения социального опыта, ценностей, норм, установок, присущих как обществу в целом, так и отдельным группам. Особенный интерес вызывает специфика социализации студенческой молодежи, которая представляет собой своеобразную социальную общность. Студенческая молодежь в перспективе формирует основу элиты нации. Пластичность, восприимчивость, способность к усвоению огромного потока информации позволяют рассматривать студенчество как часть населения, в полной мере открытую новым смыслам и, таким образом, в перспективе определяющую направление эволюции социокультурной среды. Особенно возрастает роль прогрессивной направленности социализации студенчества в эпоху научно-технической революции, когда от его знаний, общей культуры и энергии все в большей мере зависит технологическое и социальное будущее человечества. То есть, студенческая молодежь, являясь активным инструментальным элементом социума, позволяет прогнозировать направление эволюционной динамики общества.
Общность социальных и психологических черт молодежи, интересов многих входящих в нее групп (учащихся, студентов, молодых рабочих и служащих, бизнесменов и др.) - служит основой совместных действий молодежи не только в рамках локальных территорий, но и в международном масштабе. Усиление ориентации на общение внутри данной возрастной категории приводит к образованию молодежной субкультуры, с ее
специфическими ценностями и идеалами. Она также является неотъемлемой принадлежностью молодежи. Молодежная субкультура — частичная, относительно когерентная система внутри общей системы культуры. Ее возникновение связано с неопределенностью социальных ролей молодежи, неуверенностью в собственном социальном статусе. В онтогенетическом аспекте молодежная субкультура представляется как фаза развития, через которую должен пройти каждый. Ее сущность — поиск социального статуса. Посредством нее юноша "упражняется" в исполнении ролей, которые в дальнейшем должен будет играть в мире взрослых.
Но что представляет собой молодежь как субъект социальных отношений? Молодежь - это большая социально-демографическая группа социализирующихся индивидов в возрасте от 15 до 30 лет, специфическим образом репродуцирующая социальную и этническую структуру общества и призванная инновационно решать его проблемы.
Среди критериев выделения молодежи в качестве особой социальной общности обычно называются:
- возрастные границы и социально-психологические особенности;
- специфика социального статуса, ролевых функций, социокультурного
поведения;
- процесс социализации как единство социальной адаптации молодежи
и индивидуализации.
Эти факторы объединяют разных молодых людей в социальную общность и позволяют рассматривать молодежь в единстве ее объективных и субъективных характеристик как целостность в соотнесении с другими социально-демографическими группами. Проблема молодежи как специфической социально-демографической группы в конечном итоге связана с тем, что общество может дать молодежи (накопление и развитие ресурса), с одной стороны, и что молодежь должна дать сегодня обществу (каково состояние ресурса и как использовать этот ресурс для целей обновления России) - с другой.
Во все времена молодежи не приписывали специфической и незаменимой социально-профессиональной и социокультурной активности. Предполагалось, что она должна выполнять те же общественные функции, что и взрослые, но пока не умеет это делать столь же эффективно. Только в современную эпоху молодежь получила особую, никем не заменимую социальную роль - специфической социально-демографической группы, которая предназначена для ускоренного освоения новейших достижений в профессиональной, научно-технической, социально-культурной и других сферах.
Изучение ценностных ориентаций молодежи дает возможность выявить степень ее адаптации к новым социальным условиям и ее инновационный потенциал. От того, какой ценностный фундамент будет сформирован, во многом зависит будущее состояние общества.
Второй параграф называется «Ценностные ориентации студенчества». В данном разделе на основе теоретического обобщения материалов научных публикаций результатов социологических исследований в разных регионах страны и нашего собственного анкетирования студентов двух вузов осуществлен социально-философский анализ ценностных ориентаций студенческой молодежи современной России. Следует при этом отметить, что наше собственное анкетирование имеет вспомогательное значение, являясь как бы иллюстрацией к общей картине социологических данных по стране в целом. Проведенный нами опрос респондентов двух вузах гуманитарного и технического профиля, с одной стороны, подтверждает типичность анализируемых в работе черт духовного облика российского студенчества, а с другой, - позволяет глубже понять, конкретизировать на местном материале некоторые его важные особенности.
Исследования показывают, что в студенческой молодежной среде в настоящее время усиливается прагматическая ориентация, в ряду жизненных ценностей наиболее значимыми становятся—стремление к материальному достатку, высокому заработку, хорошим жилищно-бытовым
условиям и т.п. Мало кто из молодых людей сегодня осуждает погоню за большими деньгами. Наоборот, умение быстро сколотить состояние рассматривается в качестве основного мерила человеческого успеха. О том, где и как люди достают деньги, уже давно не спрашивают. А жизненный успех в первую очередь связывается с тем, что обеспечивает материальный достаток. Человек - карьерист вот идеал многих сегодняшних студентов. В связи с этим следует произвести переоценку таких понятий, как карьера, успех, элитная профессия, престижное образование, которые до недавнего времени порой негативно оценивались общественным мнением, а в настоящее время переместились на самую вершину ценностной иерархии молодежной культуры.
Это, в целом, можно считать положительной тенденцией, поскольку параллельно с выдвижением материальной обеспеченности в качестве целевого ориентира реализуется высокая экономическая активность молодежи. Однако не может не настораживать то, что ориентация на материальные ценности сопровождается деформацией этических ориентаций в труде: в трудовой мотивации приоритет отдается не возможности самореализации в труде, а получению высокой заработной платы. Отношение молодежи к труду преимущественно инструментальное. Инструментальная роль мотива связана с ориентацией на труд как средство достижения определенных жизненных целей. Это заработная плата, карьера, выполнение работы по обязанности и др. Отношение к труду как средству заработка является доминирующим.
Мотив «больших зарплат» во многом определяет социально-профессиональные ориентиры молодых людей. Вот как выглядит в глазах нового поколения степень общественного престижа, социального статуса следующих видов деятельности. Престижными, по мнению студентов, считаются следующие виды профессий: бизнесменов, предпринимателей, менеджеров, экономистов, юристов. Не так уж мало оказалось тех, кто предпочел бы «нигде не работать, но иметь кучу денег». При этом никто из
опрошенных не считает наиболее приоритетными профессии ученых, рабочих, работников сельского хозяйства, военных, сотрудников правоохранительных органов. В таком распределении просматривается перекос, вызванный соблазном разрекламированного предпринимательства, и жизнь его, конечно, скорректирует. Но для нас важно сейчас другое: готовность к предпринимательскому риску, гарантированной государственной зарплате предпочитается конкурентная борьба, требующая огромных усилий и особой "предпринимательской самореализации".
В нашу эпоху наблюдается морально-психологическое обесценивание массовых видов труда, превращения их либо в удел нерасторопных, «не продвинутых» неудачников, либо в удел пожилых людей, но старинке еще продолжающих тянуть эту лямку. Возникает парадоксальная ситуация, при которой труд элиты (экономической, политической, художественной, научной) доступный немногим соблазняет всех. Это проблема всей современной цивилизации, впервые столкнувшей лицом к лицу элиту и массу и заразившей массы элитарными, неосуществимыми на массовом уровне притязаниями. Именно поэтому у современной молодежи формируется иная система ценностей, происходит их коренная переориентация: труд как деятельность, уступает место ценностям общества потребления с его психологией легкой наживы, жажды обладания разрекламированными товарами и услугами.
Второй после прагматизма чертой ценностной ориентации молодежи сегодня является индивидуализм. В целом это позитивная тенденция и в важности развития индивидуализма в его нормальных, так сказать, здоровых проявлениях в процессе социализации мало кто сегодня сомневается. Однако ныне процесс индивидуализации как антитеза запредельному коллективизму явно переходит меру, индивидуализация перерастает в эгоизацию молодежи. Молодые люди оказываются неспособны согласовывать свои личные стремления с общими, самоограничиваться и в результате"вступают в конфликт с обществом по многим линиям.
Молодые люди на первое место ставят личные приоритеты, заботу о себе. При этом убеждены, что «материальных успехов люди должны добиваться сами, а те, кто этого не хочет, пусть прозябают - это справедливо». Однако убеждение молодых россиян в том, что бедность — справедливый удел тех, кто не обеспечил свое материальное благополучие, отнюдь не является проявлением их жестокости или эгоизма. Здесь мы имеем дело с явлением более глубокого порядка — сломом коллективистско-патсрналистского типа сознания, берущего свое начало ещё в русской общине, которая заботилась о своих беднейших членах. На смену ему в современную молодежную среду внедряется модель индивидуалистического утилитарного сознания западного типа. Краеугольная основа этого типа сознания -— человек, "сам себя делающий", а, следовательно, сам несущий ответственность за последствия всех своих действий. Подобная модель утилитарного индивидуалистического сознания западного типа противоположна традициям российской ментальности.
Происходит отторжение молодого поколения от тех культурно-исторических ценностей, которыми жил и благодаря которым еще живет наш народ. У молодежи уже нет былой социально-нравственной настороженности к богатству вообще, она в известной мере обуржуазилась, а значит, вектор ее жизненных, духовных устремлений, этос ее жизненных целей и ценностей противоположны этосу целей отечественной культуры, которая по природе своей всегда была антибуржуазной.
Человек вне культуры лишается смыслообразующих основ жизни. Признание респондентами деградации значительной части своих сверстников ( а, может быть, и самих себя) свидетельствует об их негативной оценке ценностей своего поколения в сопоставлении с ценностями предшествующих. Современные молодые люди в основной своей массе отрицают наличие у них идеала. Зато, к сожалению, мир престижных и красивых вещей становится самоцелью существования, смыслом бытия. Средство становится целью, отчуждая личность от мира духовных
ценностей, деформируя саму структуру их освоения. В условиях массового общества отсутствие в молодежном сознании идеала зачастую замещается поклонением кумирам шоу-бизнеса или спорта. Подобная деидеологизация сознания и поведения сопровождается прогрессирующим в молодежной среде процессом фетишизации сферы потребления престижных товаров и услуг. Стихия поклонения и потребления деформирует процесс социализации молодого человека, формируя у него соответствующие установки и жизненные ценности.
Ценности, которые составляют, прежде всего, цели человеческой жизни (познание, образование, труд, творческая деятельность, наука, искусство, культура т. п.), резко снизили свое значение, переместились в нижнюю часть ценностной иерархии, из ценностей-целей превратились в ценности-средства. То есть, наряду со снижением ценности служения надличностным целям происходит упрощение, примитивизация истинно-сущих ценностей, выхолащивание из них духовного, возвышающего начала. Прагматизм и гедонизм, которые исповедует большинство нынешней молодежи, могут привести к нарастанию в обществе эгоизма, цинизма, экстремизма и агрессивности.
Во взаимоотношениях внутри собственного круга молодежь становится все более коммуникативной, почти исчезает барьер в общении между полами, интересы девушек и юношей сближаются.
Исходя из реалий нынешней российской действительности, можно, по нашему мнению, прейти к выводу, что для России, по крайней мере, на обозримую перспективу, не стоит дилемма «капитализм или социализм». На повестке дня стоит вопрос о том, какой тип рыночных отношений утвердится в стране: азиатский, южноамериканский, европейский начала XIX века или современный, и о том, насколько реально демократичным будет политический строй. Тенденции общественного развития можно вывести только из анализа сегодняшних социальных, экономических, политических, нравственных, национальных, международных и других координат
положения страны. Тем не менее, следует отметить, что сегодняшняя российская студенческая молодежь является потенциальным носителем трех ценностей: рыночных отношений, демократии, российского менталитета (традиции и ценности дореволюционного и советского времени).
В политической сфере молодежь большой роли пока не играет, в своем большинстве игнорирует политику и устраняется от основных политических событий. Говоря об аполитичности молодежи, мы имеем дело в реальности с двумя одновременно существующими формами «отказа от политики»: во-первых (к сожалению, в большинстве случаев), с обычной обывательской аполитичностью, а во-вторых, с бойкотом политики в той форме, в какой она навязывается молодежи.
Молодежный протест выражается не в усилении политической радикализации, революционных настроений, а в «бегстве от реальности», путем девиантного поведения (алкоголизм, наркомания, различные виды правонарушений и преступлений, религиозное сектантство, эмиграция и т.д.).
В заключении сделаны выводы, подведены итоги исследования.
Список публикаций по теме исследования:
1. Максимов, C.B. Ценность: эволюция понятия [Текст] / С.В .Максимов // Материалы XVI Международной научной студенческой конференции «Студент и научно-технический прогресс»: Философия / Новосиб. гос. Университет. - Новосибирск, 2003. - С. 49-50.
2. Максимов, C.B. Роль молодежи в XXI веке [Текст] / С.В.Максимов // Проблемы психического здоровья молодежи в XXI веке: Сборник материалов Международной научно-практической конференции. -Пенза, 2003.-С. 11-12.
3. Максимов, C.B. Молодежь и массовая культура [Текст] / С.В.Максимов // Проблемы психического здоровья молодежи в XXI веке: Сборник материалов Международной научно-практической конференции. -Пенза, 2003.-С. 12-14.
4. Максимов, C.B. Система образования как институт социализации [Текст] / С.В.Максимов // Образование и социализация личности в современном обществе: Материалы IV Всероссийской научно-практической конференции. 18-19 февраля 2004 г.- Красноярск: РИО КГПУ, 2004. Том 1. -С. 8-10.
5. Максимов, C.B. Некоторые особенности социализации современной молодежи [Текст] / С.В.Максимов // Проблемы обществоведения: Материалы V межрегиональной научной конференции аспирантов и соискателей. 23 марта 2004 года; под общ. ред. В.Х. Беленького. - Красноярск, 2004. - С. 64-70.
6. Максимов, C.B. Социализация и молодежь [Текст] / С.В.Максимов // Образование и социализация личности в современном обществе: материалы V Всероссийской научной конференции. 22-23 марта 2007 года.: в 3 т.: под ред. M .И. Шилова - Красноярск, 2007. - Том 1. - С. 136-140.
7. Максимов, C.B. Некоторые особенности социализации современной молодежи [Текст] / С.В.Максимов // Философия образования. -2007.-№1.-С. 277-284.
Максимов Сергей Владимирович Ценностные ориентации современной российской студенческой молодежи (социально-философские аспекты) Автореферат
Подписано в печать 17.11.2008. Заказ № Формат 60x84/16. Усл.печ.л.1,4. Тираж 80 экз. Отпечатано в отделе копировально-множительной техники СибГАУ 660014, г. Красноярск, просп. им. газ. «Красноярский рабочий», 31
Соискатель С.В. Максимов