автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Политическая социализация студенческой молодежи

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Федосеев, Денис Игоревич
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Пятигорск
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Диссертация по политологии на тему 'Политическая социализация студенческой молодежи'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Федосеев, Денис Игоревич

Введение

Глава I. Политическая социализация как процесс.

1.1. Содержание политической социализации.

1.2. Политическая социализация студенчества в период транс -формации социально-политической системы России.

1.3. Проблемы молодежной политики.

Глава II. Роль студенческой молодежи в общественно-политической жизни Ставропольского края.

2.1. Значение и роль вузов в формировании политической активности студенчества.

2.2. Пути формирования социально-политических ориентаций студенческой молодежи.

2.3. Проблемы участия студентов в политической жизни.

 

Введение диссертации2004 год, автореферат по политологии, Федосеев, Денис Игоревич

Актуальность темы исследования. Успешность трансформации политической системы России, переход к правовому государству и гражданскому обществу зависят непосредственно от степени участия молодежи, в частности, студенчества, в данном процессе. Становление молодых людей как граждан своей страны неразрывно связано с проблемой политической социализации.

Студенческая молодежь России начала XXI века представляет особый интерес для оценки современного политического процесса в России как группа, в значительной степени явившая собой один из «первых плодов» социально-политических преобразований последнего десятилетия. Учащиеся высших учебных заведений - это треть всей российской молодежи, ее самая образованная часть, будущая элита, которая уже в ближайшие десятилетия будет определять облик страны в целом.

С научной точки зрения, особо актуальным является изучение причин и особенностей мотиваций общественно-политической активности студенчества на Северном Кавказе, в регионе с высокой степенью социальных, экономических, культурных различий, интенсивными миграционными и демографическими процессами. Внимание к студенческой молодежи, формированию ее духовности и политического поведения выступает одним из условий стабильности в регионе. Между тем названные аспекты молодежной проблематики изучены недостаточно. Необходимость и актуальность разработки данной темы объясняются также практическими задачами организации эффективной молодежной политики в студенческой среде.

Учитывая специфику Ставропольского края как приграничного региона с высоким конфликтным потенциалом и значительными миграционными потоками, вовлечение студенчества в общественно-политическую жизнь края сможет оказать благотворное влияние на развитие гражданского общества в крае и способствовать нормализации социально-политической обстановки на всем Северном Кавказе.

Степень научной разработанности проблемы. На ранних стадиях развития социально-политологического знания молодежь, в том числе и студенчество, не рассматривались как самостоятельный объект изучения. Пристальное внимание к мотивациям политического поведения молодежи стало проявляться примерно лишь в 20-е гг. XX столетия. Именно в эти годы группа ученых Чикагского университета во главе с Д. Истоном разрабатывает классическую теорию политической социализации, в которой утверждается, что усвоение подрастающим поколением духовно-культурных ценностей, традиций, ориентиров ведет к формированию у человека качеств и свойств, позволяющих адаптироваться к данной политической системе и выполнять в ней определенные функции. При этом чикагские ученые считали, что главное в процессе адаптации -обучение человека специальным ролям, выполнение которых необходимо в общественно-политической сфере.

Теория Д. Истона получила дальнейшую разработку в трудах таких видных ученых, как Т. Парсонс, Л. Коэн, Р. Липтон и др. Они развили те аспекты объяснения политического поведения, которые обусловлены взаимодействием человека с политической средой и ее институтами. В целом же использование парадигмы социального консенсуса и стабильности, характерной для структурных и системных подходов, не позволяло эффективно применять объяснительные модели, основанные на несистемной и неструктурной детерминации.

Альтернативные научные направления и школы рассматривали мотивации политического поведения молодежи в контексте аккультурации, т.е. усвоения человеком новых для себя ценностей (К. Лукман, Ю. Хабермас), или связывали мотивы политического поведения с бессознательным (Э. Фромм, Э. Эриксон и др.). Трансформациям ценностей в условиях постмодернизации уделяется внимание в работах Р. Инглхардта. При этом у данных авторов качественные объяснительные модели доминировали над количественными, а умозрительная аргументация отличалась высокой степенью абстракции.

Новый качественный этап разработок по исследуемой теме произошел в связи с активизацией послевоенных западноевропейских молодежных движений и «молодежных бунтов» 60-х годов XX столетия. Представители Франкфуртского института социальных исследований (Г. Маркузе, Т. Адорно, М. Хоркхаймер) выдвинули идеи, согласно которым политическая «революционная» инициатива переходит к молодежи (радикальному студенчеству) и другим социальным «аутсайдерам». Мотивация политической активности студенчества связывалась с его радикальным отказом от культуры массового общества и его «ложных потребностей». С точки зрения этих исследователей, политический радикализм студенчества обусловлен как культурным разрывом этой части молодежи с господствующей культурой, так и социальной дистанцией между «бедными» и «богатыми». Верно подметив протест части молодежи против массовой культуры и ценностей западного общества середины века, представители франкфуртской школы все же не смогли дать целостной характеристики духовно-культурной обусловленности политического поведения всей молодежи. Последующее развитие событий показало, что процессы этой сферы политической активности не сводятся к протестному «революционному» поведению.

Изучение политической активности молодежи и студенчества нашло определенное отражение в отечественной науке и получило развитие в исследованиях ряда отечественных авторов. Эти работы условно можно разделить на три группы. Первую составляют работы по теории социальной адаптации и политической социализации. В центре внимания их авторов - разработка категориального аппарата: понятий «социализация», «адаптация», «политическая социализация», системы показателей социальной адаптации и политической социализации, социально-политических и социально-психологических механизмов, посредством которых осуществляются эти процессы, а также методологии и методики исследований. К этой группе работ можно отнести труды Е.А. Ануфриева, Г.В. Волкова, JI.A. Гордона, А.И. Ковалевой, JI.B. Король, В.Ф. Костюкевича, Ю.А. Левады, Е.Н. Сметанина, М.А. Шабановой и др.

Во вторую группу входят исследования, посвященные политическим ориентациям и политическому участию молодежи, ее положению в обществе и роли в политическом процессе. В эту группу работ входят работы С.В. Алещенка, П.И. Бабочкина, И.Н. Гавриловой, В.Ф. Костюкевича, П.А. Меркулова, А.А. Козлова, A.M. Новожилова, Б.А. Ручкина, Е.А. Гришиной и др.

Третью группу составляют работы общего характера, затрагивающие отдельные стороны исследуемой проблемы. К ним можно отнести публикации, посвященные факторам, определяющим протекание политической социализации в российском обществе (трансформации политической системы России, политическим процессам, политическому сознанию, политическому поведению). В конце 60-х - начале 70-х годов прошлого столетия в России также появились и крупные исследования по вопросу социализации. Б.Г. Ананьев, А.В. Дмитриев, А.А. Федосеев и другие рассматривали социологические проблемы социализации и психологические эффекты социализации. Следует отметить, что до этого различные аспекты социализации и проблемы политического и идеологического воспитания в той или иной степени рассматривались в рамках психологии развития (JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, Л.И. Божович, Д.Б. Эль-конин и др.), а также ряде работ на педагогическую тематику. Разработка проблемы политической социализации в советском обществознании строилась на методологических основах марксизма.

В 1960-е годы большой вклад в понимание сущности и содержания процесса социализации внесли Н.В. Андреенкова, И.С. Кон, Б.Д. Парыгин и другие. В 1970-80-е годы акцент делался на критику зарубежных концепций социализации и проблемах воспитания нового поколения «строителей коммунизма». В советской науке проблему социализации рассматривали в двух аспектах: социологическом (И.С. Кон, Ю.А. Левада) и психологическом (Г.М. Андреева, А.В. Петровский и др.). Особое место в рамках марксистской традиции исследования процессов социализации уделялось диалектике объективных и субъективных факторов этого процесса. Современная отечественная традиция изучения проблем молодежи и политической социализации является логическим продолжением лучших достижений представителей советского обществознания.

Роль и место российской молодежи в меняющемся обществе стали предметом пристального внимания ведущих политологов и социологов, академических институтов РАН, ведущих университетов и вузов страны в Москве, Санкт-Петербурге, Новосибирске, Екатеринбурге и некоторых региональных центрах. Значительный вклад в теорию и практику изучения проблем молодежи внесли специалисты Московской гуманитарно-социальной академии В.Н. Боряз, А.Г. Здравомыслов, И.М. Ильинский, С.Н. Иконникова, И.С. Кон, В.А. Луков, В.Т. Лисовский, Б.А. Ручкин, А.И. Ковалева, В.И. Чупров и многие другие.

Система образования и ее вклад в процесс гражданского воспитания были предметами научного анализа в российской научной литературе 1990-х - начала 2000-х гг. Теоретические вопросы политической социализации освещались Е.И. Башкировой, Д.П. Гаврой, В.Я. Гельманом, Д.В. Гончаровым, Н. Зоркой, Н.И. Лапиным, Е.Ю. Мелешкиной, А.Ю. Мельвилем, В.В. Петуховым, В.А. Рыжковым, Н.Е. Тихоновой, Е.Б. Шестопал.

В отечественной науке проблемы политической социализации рассматривались в основном через проблемы политического воспитания, политической учебы и образования. В исследованиях В.Г. Байковой, В.П. Васильева, Д.М. Гилязитдинова, П.В. Позднякова, Ф.Э. Шереги, А.И. Яковлева и других работах анализировались каналы и механизмы политической пропаганды и агитации, их результативность и влияние на формирование политических убеждений. В данном контексте стоит отметить ряд трудов А.И. Щербинина, И.В. Самаркиной, посвященных анализу школьных и вузовских учебников.

Важное место в отечественной науке занимают исследования таких исследователей молодежной проблематики на Юге России как И.Г. Дагамук, И.А. Джанчатовой, И.П. Дусевой, А.А.Ивановой, В.В. Касьянова, А.Е. Круглова, В.Г. Пирожникова, С.В. Разуваева и других. Работ, посвященных специфике политической социализации студенческой молодежи Юга России, в частности, Ставрополья, недостаточно.

Анализ состояния изученности темы исследования позволяет утверждать, что в отечественной научной литературе ряд аспектов проблемы политической социализации рассмотрен довольно обстоятельно. В то же время недостаточно изучена роль и место студенчества среди других групп общества. В этой связи существует объективная необходимость более углубленного изучения социальных и политических ориентаций студенческой молодежи, тенденций развития, факторов, влияющих на их формирование. Актуальность подобного рода исследований обоснована необходимостью изучения возможностей влияния государства и различных общественных институтов на формирование политических ориентаций современного студенчества, а также поиска эффективных путей участия студентов высших учебных заведений в общественно-политической жизни регионов и страны в целом.

Объектом диссертационного исследования выступает студенческая молодежь, обучающаяся в вузах Ставропольского края.

Предметом исследования являются содержание и тенденции развития политической социализации студенческой молодежи Ставропольского края, а также условия и факторы, влияющие на данный процесс.

Цель и задачи исследования. Целью работы является анализ процесса политической социализации студенческой молодежи Ставропольского края и выявление места и роли студенческой молодежи в общественно-политической жизни Ставрополья, а также факторов и мотивов, влияющих на формирование политического поведения студентов.

Реализация данной цели предполагает постановку и решение следующих задач:

- провести исследование основных подходов к разработке проблемы политической социализации на основе анализа ее структуры, механизмов, форм, стадий, уровней и факторов;

- подвергнуть анализу процесс политической социализации студенческой молодежи в условиях трансформирующейся общественно-политической системы российского общества;

- определить степень влияния государственных институтов на процесс формирования социальных и политических ориентаций студенчества, выявив при этом целесообразность, необходимость и возможность такого влияния;

- выявить и исследовать ключевые проблемы государственной молодежной политики в студенческой среде, степень ее влияния на формирование общественно-политических ориентаций учащихся вузов;

- раскрыть роль и значение высших учебных заведений в процессе политической социализации студентов Ставрополья;

- исследовать пути формирования социально-политических ориентаций студенческой молодежи Ставропольского края, тенденции и основные проблемы их развития;

- проанализировать политические мотивационные установки и ориентации студентов Ставрополья, как относительно самостоятельного и автономного актора общественно-политической жизни края.

Хронологические рамки исследования охватывают период с конца 1980-х гг. до настоящего времени. Это объективно обусловлено тем, что с момента распада Советского Союза и образования на постсоветском пространстве независимых государств в России произошли и в настоящее время продолжают динамично развиваться качественные и структурные изменения протекания политического процесса, в частности, политической социализации, которая имеет свои особенности, как на уровне всей страны, так и в ее регионах.

Методологические и теоретические основы исследования. В основе диссертационного исследования лежат положения и выводы ведущих российских и зарубежных ученых, специалистов по анализу социальной адаптации, политической социализации и политического поведения. В работе применена совокупность методологических принципов политической науки, в частности, ее отраслевых дисциплин: политической социологии, политической психологии, политической антропологии, а также социологии молодежи. Использованы системный и поведенческий подходы, а также основы логического, сравнительного и структурно-функционального анализа.

Методами исследования являются: - статистический анализ материалов отделов по делам молодежи и избирательных комиссий России и Ставропольского края;

-вторичный анализ результатов исследований социализации, проведенных в современной России;

- анкетный опрос (применен в 2003 году по теме «Формирование политической активности студенческой молодежи Ставрополья»);

- case studies - для выявления особенностей процесса политической социализации студенчества Ставрополья;

- анализ прессы и материалов сети Интернет.

Источниковая база исследования включает в себя различные виды документов. Первая группа - это нормативно-правовые акты, постановления и иные государственные программные документы Российской Федерации и Ставропольского края. Вторую группу источников составили справочные и аналитические отчетные материалы различных государственных ведомств России. Третья группа источников включает в себя индивидуальные и коллективные научно-исследовательские изыскания в рамках научных монографий, статей, материалов конгрессов, конференций, симпозиумов. Особую группу составили материалы и документы, собранные автором в период его стажировки в Государственном комитете по делам молодежи Администрации Ставропольского края и работы в качестве специалиста в Отделе по делам молодежи Администрации г. Пятигорска.

Научная новизна диссертационного исследования определяется его целью и задачами и может быть сформулирована следующим образом:

- выявлены и интерпретированы противоречия процесса политической социализации студенческой молодежи в условиях трансформации общественно-политической системы в России;

- определена роль государства в вопросах гражданского и политического воспитания студентов, а также дана оценка реализации целей государственной молодежной политики в сфере высшего образовании;

- на примере Ставропольского края раскрыты основные пути формирования социально-политических ориентаций студенческой молодежи; на материалах самостоятельно проведенного социологического исследования определены особенности политической социализации студенческой молодежи Ставропольского края, раскрыты политико-психологические, институциональные и структурно-функциональные аспекты политической социализации как конфликтного процесса.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Процесс политической социализации сегодняшней студенческой молодежи, совпавший по времени со становлением новых российских социально-экономических и политических отношений, и отличающийся противоречивостью, неустойчивостью и неуправляемостью, может быть характеризован как конфликтный тип политической социализации.

2. Несмотря на усиливающуюся общественную потребность в политическом развитии студенчества, его активном включении в политику и росте его информированности и самосознания, проявляется явная тенденция отчуждения молодых людей от государственных институтов, принятия политических решений, некоторой апатии и росте недоверия политическим элитам.

3. Государственная молодежная политика в вопросах гражданского и политического воспитания молодых людей, в отношении студенческой среды, требует концентрации на трех ключевых направлениях: в первую очередь, на целостной системе политической социализации студенчества, включающей, в том числе, непосредственную поддержку вузовских органов студенческого самоуправления как первичных общественных объединений учащихся; во-вторых, на усилении государственного влияния на систему подготовки профессиональных кадров - от долгосрочного прогнозирования основных образовательных тенденций до вопросов трудоустройства и распределения выпускников вузов; в-третьих, на социальной поддержке студенчества, особенно в области здравоохранения, науки и поддержке молодых семей.

4. В связи со слабостью молодежных и общественных организаций высшая школа как общественный институт играет главенствующую роль в политической социализации ставропольского студенчества и выступает одним из важных факторов формирования его социально-политических ориентаций через курсы общественно-политических дисциплин, вовлечение в студенческое самоуправление, общественную и научную работу.

5. Несмотря на значительную информационную составляющую, в современной России, в том числе в Ставропольском крае, средства массовой коммуникации практически превратились в стихийный фактор политической социализации, роль которого постоянно увеличивается, при этом социализирующее влияние политических партий и различных объединений политической направленности в крае на ставропольскую студенческую молодёжь малоэффективно и эпизодично.

6. Ввиду неразвитости инфраструктуры и ограниченности ресурсов, вузовские, молодежные и общественные организации оказывают слабое влияние на политический процесс в Ставропольском крае.

Теоретическая и практическая значимость диссертации состоит в том, что выводы, полученные при исследовании механизма политической социализации современного ставропольского студенчества, могут быть использованы для обоснования философии социально-политического и экономического развития края и страны в целом; при изучении деятельности и организации политических институтов в процессе совершенствования государственного строительства; в выработке молодежной политики и политики культурного строительства гражданского общества в России и крае.

Сделанные на основе политологических исследований регионального масштаба выводы о состоянии политической социализации студенческой молодежи могут стать теоретической базой для дальнейшего изучения проблемы, а также способствовать созданию условий, при которых студенчество будет выступать не только объектом политики, но и субъектом политического развития. Материалы диссертации могут быть использованы в преподавании учебных дисциплин «Политическая социология» и «Политическая психология», а также в прикладных социологических исследованиях.

Научные представления о характере политической социализации студенческой молодежи, степени ее общественно-политического участия дают возможность рационально организовать региональные избирательные кампании, что, в свою очередь, будет способствовать повышению эффективности избирательных технологий и ограничению применения антитехнологий.

Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на кафедре управления, политологии и социологии Пятигорского Государственного Лингвистического университета.

Основные положения диссертационного исследования были представлены на следующих научных и научно-практических конгрессах и конференциях:

III Международном конгрессе «Мир на Северном Кавказе через языки, образование, культуру» (Пятигорск, 2001); II Межрегиональной научной конференции «Студенческая наука - экономике России» (Ставрополь, 2001); Университетских научно-методических чтениях Пятигорского Государственного Лингвистического университета (Пятигорск, 2002); III Межрегиональной научно-практической конференции «Студенческая наука - экономике России» (Пятигорск-Ставрополь, 2003); Университетских научно-методических чтениях ПГЛУ (Пятигорск, 2003); V Научно-практической региональной межвузовской конференции «Экономика, курорты и культура КМВ на рубеже столетий (к 200-летию Кавказских Минеральных вод)» (Пятигорск, 2003); Всероссийской конференции проректоров вузов по внеаудиторной работе (Пятигорск, 2003);

IV Международном конгрессе «Мир на Северном Кавказе через языки, образование, культуру» (Пятигорск, 2004). Общий объем научных публикаций по теме исследования составляет 1,5 п.л.

Положения и выводы, изложенные в диссертации, нашли практическое применение в ходе стажировки автора в Государственном комитете по делам молодежи Администрации Ставропольского края, в работе в качестве специалиста в Отделе по делам молодежи Администрации г. Пятигорска, а также использованы в ряде избирательных кампаний 1999-2004 гг. в Ставропольском крае.

Авторская методика проведения прикладных политологических исследований прошла конкурсную экспертизу в Ставропольском региональном центре информационных, социальных и экономических технологий для молодежи при Государственном комитете по делам молодежи Администрации Ставропольского края и признана лучшей в крае.

Структура диссертационной работы подчинена решению задач исследования и включает введение, две главы, состоящие из 6 параграфов, заключение, библиографический список, насчитывающий более 240 наименований, и 3 приложения. Общий объем работы составляет 160 страниц.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Политическая социализация студенческой молодежи"

Результаты исследования фактически свидетельствуют об отсутствии целенаправленной краевой молодежной политики и, как следствие этого, - о недостаточном внимании к проблемам молодых людей на местах. Это один из ключевых моментов, который необходимо учитывать при решении проблемы вовлечения студенчества в общественно-политическую жизнь края. Разрозненные мероприятия, проводимые в регионах России, в частности, в Ставропольском крае, -КВН, «Студенческая весна», «Солдатский конверт» и т.п., носят скорее развлекательный характер, но не способны оказывать должного воздействия на воспитание студенческой молодежи и формирование таких качеств личности, как патриотизм, веротерпимость, толерантность, чувство товарищества.

В условиях низкой общественно-политической активности студенческой молодежи существует острая потребность в разработке на уровне краевого руководства и ведущих образовательных центров единой концепции политической социализации молодежи Ставропольского края, и, в первую очередь, студенчества. Рассчитанная на несколько лет данная система последовательных мер будет способствовать повышению общественно-политической активности, политической грамотности и электоральной культуры студенческой молодежи, а также - вовлечению молодых людей в деятельность различного рода государственных, общественных и коммерческих организаций.

В настоящее время можно наблюдать две противоречивые тенденции, влияющие на процесс политической социализации студентов. С одной стороны, существует усиливающаяся общественная потребность в политическом развитии студенчества, в его активном включении в политику, в росте самосознания, о чем свидетельствует увеличение социальной активности студентов, информированность о политике. С другой стороны, налицо тенденция, проявляющаяся в разных формах отчуждения молодых людей от государства, его институтов, от принятия политических решений, что находит свое отражение в дистанцировании студенческой молодежи от политики, ее апатии, неверии политическим лидерам.

Одной из причин низкого уровня вовлечения студенчества в общественно-политическую жизнь края является то, что собственно стабильных политических и экономических интересов данная социальная группа не имеет, а само пребывание в студенчестве - временный, достаточно короткий период жизни молодого человека, в течение которого доминируют иные интересы и цели, такие, как получение образования, устройство личной жизни, поиск работы и т.п.

Тем не менее, повышение политической активности студенческой молодежи во многом будет зависеть от того, насколько быстро государство и общественные организации сумеют преодолеть сложившееся в молодежной среде отчуждение от властных и социальных институтов и создать реальные условия для активного, субъектного включения студентов и выпускников вузов в процесс реформирования во всех сферах общественной жизни страны.

Это станет возможным благодаря доступности получения образования и медицинского обслуживания, хорошо оплачиваемой работы, возможности создания семьи, приобретения жилья и получения других социально значимых благ, которые для основной массы студенческой молодежи являются на данный момент сложными и взаимно обуславливающими проблемами. Как показывают результаты исследований, именно трудности в решении этих вопросов для студенческой молодежи в современной России становятся важнейшим индикатором ее негативного отношения к политике и участию в общественно-политической жизни страны и края.

Современное ставропольское студенчество, как и все общество, переживает трудные времена, обусловленные процессами трансформации общественно-политической системы России. Эти процессы в значительной мере влияют на социальные и политические ориентации студенчества, находящиеся в непосредственной связи между собой и обуславливающие друг друга. С другой стороны, сама политическая и социальная активность студенчества, ее направленность и динамика оказывают влияние на эволюцию общества, причем степень такого влияния, по нашему мнению, будет возрастать, поскольку студенчество является потенциальной интеллектуально-профессиональной элитой, на которую общество и государство должны опираться при проведении различного рода реформ.

Социализирующее влияние политических партий и различных объединений политической направленности в крае на ставропольскую студенческую молодёжь малоэффективно и эпизодично. В связи с этим одним из первых шагов в деле политической социализации студентов призвана стать активизация деятельности политических организаций по работе со студенческой молодежью и включение в их программы пунктов, касающихся решения проблем трудоустройства, здравоохранения, поддержки талантливой и малообеспеченной молодежи, молодых семей, выплат стипендий и пр.

Работа политических партий, организаций и движений с молодежью часто сводится к использованию ее в качестве своего резерва для пополнения партийных рядов. Решение молодежных проблем отодвигается партиями до того момента, когда выборы будут выиграны и организация сможет заняться этим вопросом на государственном уровне. Такая позиция не способствует активному и сознательному включению студентов в политические процессы. Таким образом, в Ставропольском крае пока не сложились оптимальные условия для активного включения молодых людей в политику.

Затянувшийся кризис в деле формирования новой модели политической социализации приводит к дистанцированию ставропольской студенческой молодёжи от политики и развитию у неё комплекса гражданской неполноценности. Превалирование в среде студенчества из всех форм политической активности электоральной, фактически не позволяет ему коллективно отстаивать свои интересы ни легитимным, ни протестным образом.

В студенческой молодежи начала XXI века заложен прообраз российского будущего. Дальнейшее развитие России будет зависеть не только от успешного хода социально-экономических реформ, но и от того, насколько настроена к активному участию в них студенческая молодежь. В большинстве своем она готова к выполнению тех непростых задач, которые требуется решить в ходе трансформации общественно-политической системы России.

Заключение

К основным результатам данного диссертационного исследования можно отнести следующие положения.

Политическая социализация - это процесс активного усвоения индивидом идеологических и политических ценностей и норм, существующих в обществе, и формирования их в осознанную систему социально-политических установок, определяющих позиции и поведение индивида в политической системе общества.

Процесс политической социализации индивида носит сложный характер и продолжается в течение всей его сознательной жизни. Результатом данного процесса является определенная структура личности, в которой политические ценности и цели стали устойчивыми элементами. При этом определяющую роль играет жизненный и политический опыт гражданина, который позволяет ему сопоставлять предлагаемые различными идеологиями политические ценности с политической реальностью. В данном процессе объективно выделяются три различных этапа, отражающие изменение форм и способов развития индивида на разных его этапах: допартиципаторный, партиципаторный, постпартиципаторный.

Первичная политическая социализация сегодняшней студенческой молодёжи совпала по времени со становлением новых российских социально экономических и политических отношений. В связи с этим она отличалась противоречивостью, неустойчивостью и неуправляемостью, осуществлялась, в основном, стихийно, со значительными региональными различиями, объективно разрывавшими некогда единое политическое пространство. Данный тип политической социализации может быть характеризован как конфликтный.

В качестве агентов политической социализации молодых людей выступают такие общественные институты, как семья, школа, ближайшее окружение, отчасти - армия, религиозные и общественные организации, и в большей степени - средства массовой коммуникации. Однако как традиционные, так и новые институты политической социализации по сей день не выступают единой и непротиворечивой целостностью, не согласовывают свои действия. Их социализирующее влияние на студенческую молодёжь является эпизодическим и не соответствует задачам демократизации российской политической жизни.

В процессе проводимых в стране реформ в основной своей массе студенческая молодежь оказалась представленной самой себе, на обочине основных трансформационных процессов, что, естественно, сказалось на характере ее общей и политической социализации, формировании гражданских качеств, социального и политического поведения. Стихийно и неуправляемо осуществляемая политическая социализация ведёт к размыванию ценностей, рациональных целей и принципов, лежащих в основе активистской политической культуры, и формируя при этом преобладание подданнической политической культуры у молодого поколения. Поэтому восстановление системы политической и общей социализации в современном российском обществе - одна из важнейших задач, реализация которой в равной мере связана с позициями государственных и социальных институтов.

В настоящее время наблюдаются ярко выраженные изменения ориентаций студентов с патерналистской опеки со стороны государства и общества на собственную предприимчивость, ответственность за свое самоопределение в жизни, развитие таких качеств как индивидуализм, прагматизм, ставку на образование, карьеру и престижную работу. Это свидетельствует о закреплении в молодежном сознании либеральных духовно-культурных ценностей, а проблема профессиональной подготовки для студентов важна еще и как способ адаптации к условиям среды, постижение средств ее преобразования в будущем.

Организационное оформление молодежного движения в 1990-х годах не решило проблему представительства интересов студенчества как самостоятельной социально-политической группы. Разнообразие форм и видов молодежных и студенческих организаций свидетельствует о реализации плюрализма в этой среде. В то же время наблюдается хаотичность и бессистемность этого процесса. Это связано, прежде всего, с отсутствием единой цели и национальной идеи в качестве фундаментальной основы и консолидирующего фактора в деятельности подобного рода объединений. Это приводит к непониманию и недооценке студенчеством своей роли и, как следствие, к пассивности и нежеланию молодых людей принимать активное участие в общественно-политической жизни страны и регионов.

Формирование зрелого гражданского общества в России требует сегодня решения целого ряда проблем в области политической социализации. Прежде всего - усиление внимания к политическому просвещению, совершенствование образовательных стандартов и курсов обществоведческих дисциплин с целью формирования у молодых людей знаний и навыков политического поведения, необходимых каждому члену гражданского общества.

Проведение активной и планомерной, тщательно скоординированной молодёжной политики также выступает необходимым условием для формирования позитивной гражданской позиции российского студенчества, а также воспитания подрастающих поколений в духе патриотизма и демократии. Важным аспектом молодёжной политики является подготовка учащихся вузов к вступлению во взрослую жизнь, где с каждым годом лидерские качества, предприимчивость, коммуникабельность и неординарность мышления, свободного от стереотипов, играет всё большую роль.

По своей сути государственная молодежная политика в вопросах гражданского и политического воспитания молодых людей, преломляясь в студенческой среде, должна носить сугубо практический аспект и проявляться в трех ключевых направлениях: в первую очередь, в обращении к целостной системе политической социализации студенчества, включающей, в том числе, непосредственную поддержку вузовских органов студенческого самоуправления как первичных общественных объединений учащихся вузов; во-вторых, усилении государственного влияния на систему подготовки профессиональных кадров - от долгосрочного прогнозирования основных образовательных тенденций до вопросов трудоустройства и распределения выпускников вузов; в-третьих, социальная поддержка студенчества - здравоохранение, поддержка молодых семей и науки.

Основным проводником государственной молодежной политики в студенческой среде выступают вузы. Ввиду слабости молодежных и общественных организаций, именно высшая школа, как общественный институт, - одна из главных составляющих в процессе формирования политической социализации студенческой молодежи. Высшие учебные заведения России, в частности, Ставропольского края как центры образования, науки и культуры содействуют критическому осмыслению происходящего и пытаются дать конструктивные ответы на веяния времени.

Личностные социальные качества, так же как и социальная активность студенческой молодежи, формируются в процессе социокультурного самоопределения молодежи в вузе, где молодые люди проводят большую часть своей жизни. Вузы обладают значительным потенциалом в деле политической, правовой, гражданской социализации студенческой молодежи. Курсы обществоведческих дисциплин, таких как политология, социология, правоведение, история и другие, наличие высококвалифицированных специалистов, научно-исследовательская работа и внеаудиторная деятельность, различные объединения и организации студентов, дискуссионные клубы, открытые встречи с общественными деятелями и политиками - совокупность этих факторов оказывает существенное влияние на становление студента как будущего специалиста и гражданина, активно участвующего в общественно-политической жизни своего города, региона, своей страны.

Усвоение современных политических ценностей и норм жизни современного ставропольского студенчества в наше время происходит под воздействием средств массовой коммуникации, в большей степени электронных, а также в определенной мере религиозных организаций. В данном случае политическая социализация студенчества носит пассивный характер, так как предполагает лишь усвоение молодыми людьми различной информации, но не предполагает проявления какой-либо общественно-политической активности с их стороны.

Электронные средства массовой коммуникации - телевидение и Интернет -обладают большим преимуществом, благодаря своей доступности, оперативности, массовости, интерактивности, новым уровнем взаимоотношений с молодежной аудиторией. Расширение рынка теле- и Интернет-продукции, его воздействие на сознание молодых людей приводит к процессу формирования нового социального типа личности с «насаждением» ему определенной ценностно-нормативной системы, социального поведения, образа и стиля жизни. Средства массовой коммуникации для большей части студенческой молодежи являются каналом трансляции образцов культуры, ценностей общества и норм поведения, что отражается на ее социокультурных и общественно-политических ориентациях.

Несмотря на значительную информационную составляющую, в современной России, в том числе в Ставропольском крае, средства массовой коммуникации практически превратились в стихийный фактор политической социализации, роль которого постоянно увеличивается. Для того, чтобы направить процесс в управляемое русло, крайне актуальным является создание единой информационной и новостной структуры, освещающей различные аспекты общественно-политической жизни студенческой молодежи края, и проводника идей патриотизма, государственности и духовности в студенческие массы. Речь идет о появлении студенческих рубрик и передач на телевидении и радио, единой общекраевой студенческой (молодежной) газете и нескольких студенческих страниц в ряде местных газет, создании Интернет-сайта ставропольской студенческой молодежи.

Необходимо также отметить влияние таких факторов, как общение и микросреда (друзья и знакомые, учебный коллектив, преподаватели и, отчасти, родители) в формировании социально-политических ориентаций учащихся ставропольских вузов. Непосредственное участие студенчества в различного рода общественных, молодежных и студенческих организациях, созданных на основе самоуправления, можно отнести к активной форме политической социализации. Однако препятствием данному процессу является слабая вовлеченность самих студентов в те объединения, которые призваны отражать и отстаивать их интересы.

Различные некоммерческие общественные объединения Ставрополья, в том числе и молодежные, находятся в стадии становления и не играют должной роли в жизнедеятельности и функционировании общества. В силу организационной слабости они не могут обеспечить полную защиту интересов молодых людей, организовать достаточно действенную работу в молодежной сфере. В большинстве случаев низка роль и профессиональных союзов в решении молодежных проблем. Процент студентов, вовлеченных в непосредственную деятельность подобных объединений, а также в краевые некоммерческие общественные и политические организации, продолжает оставаться незначительным.

В связи со слабостью инфраструктуры и ограниченности ресурсов, вузовские, молодежные и общественные организации демонстрируют крайне слабое влияние на весь политический процесс в Ставропольском крае, а подавляющего большинства из них вообще отказались от политики как основного направления своей деятельности. Это в свою очередь приводит к недооценке студенческой молодежью роли подобных структур в диалоге с властью в вопросах решения существующих проблем студенчества. Существующий вакуум в краевом молодежном движении негативно отражается на политическом и электоральном поведении студенческой молодежи, ее интеграции в социально-политическую и экономическую жизнь Ставропольского края.

Отсутствие ярких молодежных лидеров, влиятельных и авторитетных студенческих и молодежных организаций как действенных каналов политической социализации можно рассматривать как внешний дефицит общественно-политической активности современного студенчества, в частности, в Ставропольском крае. В этой связи представляется необходимым обеспечение государственными и краевыми органами управления различного рода поддержки органам студенческого самоуправления на уровне вузов, как первичных организаций по работе со студенчеством.

Современная политико-просветительская работа структур по делам молодежи в Ставропольском крае полезна, однако она не охватывает, и вряд ли способна охватить, все сферы деятельности студенческой молодежи. Причиной этому является как общая ситуация в крае, так, возможно, и некоторая консервативность в выборе методов работы, отсутствие должной поддержки со стороны федеральных и местных органов власти, необходимых средств и ресурсов для последовательного воспитания духовности и политической культуры.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Политическая социализация студенческой молодежи"

На правахрукописи

Федосеев Денис Игоревич

ПОЛИТИЧЕСКАЯ СОЦИАЛИЗАЦИЯ СТУДЕНЧЕСКОЙ МОЛОДЕЖИ (НА МАТЕРИАЛАХ СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ)

Специальность: 23.00.02 -политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

Краснодар 2004

Диссертация выполнена на кафедре управления, политологии и социологии Пятигорского государственного лингвистического университета.

Научный руководитель:

кандидат философских наук, доцент Панин Виктор Николаевич

Официальные оппоненты:

доктор философских наук, профессор Бакулов Виктор Дмитриевич

доктор политических наук, профессор Савва Михаил Валентинович

Ведущая организация:

Ставропольский государственный университет

Защита состоится « 23 » ноября 2004 года в 13.00 часов на заседании диссертационного совета Д.212.101.11 по политическим наукам при Кубанском государственном университете по адресу: 350040, г. Краснодар, ул. Ставропольская 149, ауд. 231.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Кубанского государственного университета.

1 »'

Автореферат разослан « Л! » октября 2004 года,

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор исторических наук, доцент

Баранов А.В.

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

г 9 9 40 Г

Актуальность темы исследования. Успешность трансформации политической системы России, переход к правовому государству и гражданскому обществу зависят непосредственно от степени участия молодежи, в частности, студенчества, в данном процессе. Становление молодых людей как граждан своей страны неразрывно связано с проблемой политической социализации.

Студенческая молодежь России начала XXI века представляет особый интерес для оценки современного политического процесса в России как группа, в значительной степени явившая собой один из «первых плодов» социально-политических преобразований последнего десятилетия. Учащиеся высших учебных заведений - это треть всей российской молодежи, ее самая образованная часть, будущая элита, которая уже в ближайшие десятилетия будет определять облик страны в целом.

С научной точки зрения, особо актуальным является изучение причин и особенностей мотиваций общественно-политической активности студенчества на Северном Кавказе, в регионе с высокой степенью социальных, экономических, культурных различий, интенсивными миграционными и демографическими процессами. Внимание к студенческой молодежи, формированию ее духовности и политического поведения выступает одним из условий стабильности в регионе. Между тем названные аспекты молодежной проблематики изучены недостаточно. Необходимость и актуальность разработки данной темы объясняются также практическими задачами организации эффективной молодежной политики в студенческой среде.

Учитывая специфику Ставропольского края как приграничного региона с высоким конфликтным потенциалом и значительными миграционными потоками, вовлечение студенчества в общественно-политическую жизнь края сможет оказать благотворное влияние на развитие гражданского общества в крае и способствовать нормализации социально-политической обстановки на всем Северном Кавказе.

Степень научной разработанности проблемы. На ранних стадиях развития социально-политологического знания молодежь, в том числе и студенчество, не рассматривались как самостоятельный объект изучения. Пристальное внимание к мотивациям политического поведения молодежи стало проявляться примерно лишь в 20-е гг. XX столетия. Именно в эти годы группа ученых Чикагского университета

во главе с Д. Истоном разрабатывает классическую теорию политической социализации, в которой утверждается, что усвоение подрастающим поколением духовно-культурных ценностей, традиций, ориентиров ведет к формированию у человека качеств и свойств, позволяющих адаптироваться к данной политической системе и выполнять в ней определенные функции. При этом чикагские ученые считали, что главное в процессе адаптации - обучение человека специальным ролям, выполнение которых необходимо в общественно-политической сфере.

Теория Д. Истона получила дальнейшую разработку в трудах таких видных ученых, как Т. Парсонс, Л. Коэн, Р. Липтон и др. Они развили те аспекты объяснения политического поведения,. которые обусловлены взаимодействием человека с политической средой и ее институтами. В целом же использование парадигмы социального консенсуса и стабильности, характерной для структурных и системных подходов, не позволяло эффективно применять объяснительные модели, основанные на несистемной и неструктурной детерминации.

Альтернативные научные направления и школы рассматривали мотивации политического поведения молодежи в контексте аккультурации, т.е. усвоения человеком новых для себя ценностей (К. Лукман, Ю. Хабермас), или связывали мотивы политического поведения с бессознательным (Э. Фромм, Э. Эриксон и др.). Трансформациям ценностей в условиях постмодернизации уделяется внимание в работах Р. Инглхардта. При этом у данных авторов качественные объяснительные модели доминировали над количественными, а умозрительная аргументация отличалась высокой степенью абстракции.

Новый качественный этап разработок по исследуемой теме произошел в связи с активизацией послевоенных западноевропейских молодежных движений и «молодежных бунтов» 60-х годов XX столетия. Представители Франкфуртского института социальных исследований (Г. Маркузе, Т. Адорно, М. Хоркхаймер) выдвинули идеи, согласно которым политическая «революционная» инициатива переходит к молодежи (радикальному студенчеству) и другим социальным «аутсайдерам». Мотивация политической активности студенчества связывалась с его радикальным отказом от культуры массового общества и его «ложных потребностей». С точки зрения этих исследователей, политический радикализм студенчества обусловлен как культурным разрывом этой части молодежи с господствующей культурой, так и социальной дистанцией между «бедными» и «богатыми». Верно подметив протест части молодежи против массовой культуры и ценно-

стей западного общества середины века, представители франкфуртской школы все же не смогли дать целостной характеристики духовно-культурной обусловленности политического поведения всей молодежи. Последующее развитие событий показало, что процессы этой сферы политической активности не сводятся к протестному «революционному» поведению.

Изучение политической активности молодежи и студенчества нашло определенное отражение в отечественной науке и получило развитие в исследованиях ряда отечественных авторов. Эти работы условно можно разделить на три группы. Первую составляют работы по теории социальной адаптации и политической социализации. В центре внимания их авторов - разработка категориального аппарата: понятий «социализация», «адаптация», «политическая социализация», системы показателен социальной адаптации и политической социализации, социально-политических и социально-психолргических механизмов, посредством которых осуществляются эти процессы, а также методологии и методики исследований. К этой группе работ можно отнести труды Е.А. Ануфриева, Г.В. Волкова, Л.А. Гордона, А.И. Ковалевой, Л.В. Король, В.Ф. Костюкевича, Ю.А. Левады, Е.Н. Сметанина, М.А. Шабановой и др.

Во вторую группу входят исследования, посвященные политическим ориентациям и политическому участию молодежи, ее положению в обществе и роли в политическом процессе. В эту группу работ входят работы СВ. Алещенка, П.И. Бабочкина, И.Н. Гавриловой, В.Ф. Костюкевича, П.А. Меркулова, А.А. Козлова, A.M. Новожилова, Б.А. Ручкина, Е.А. Гришиной и др.

Третью группу составляют работы общего характера, затрагивающие отдельные стороны исследуемой проблемы. К ним можно отнести публикации, посвященные факторам, определяющим протекание политической социализации в российском обществе (трансформации политической системы России, политическим процессам, политическому сознанию, политическому поведению). В конце 60-х - начале 70-х годов прошлого столетия в России также появились и крупные исследования по вопросу социализации. Б.Г. Ананьев, А.В. Дмитриев, А.А. Федосеев и другие рассматривали социологические проблемы социализации и психологические эффекты социализации. Следует отметить, что до этого различные аспекты социализации и проблемы политического и идеологического воспитания в той или иной степени рассматривались в рамках психологии развития (Л.С. Выготский, А.Н.

Леонтьев, Л.И. Божович, Д.Б. Эльконин и др.), а также ряде работ на педагогическую тематику. Разработка проблемы политической социализации в советском обществознании строилась на методологических основах марксизма.

В 1960-е годы большой вклад в понимание сущности и содержания процесса социализации внесли Н.В. Андреенкова, И.С. Кон, Б.Д. Парыгин и другие. В 1970-80-е годы акцент делался на критику зарубежных концепций социализации и проблемах воспитания нового поколения «строителей коммунизма». В советской науке проблему социализации рассматривали в двух аспектах: социологическом (И.С. Кон, Ю.А. Левада) и психологическом (Г.М. Андреева, А.В.Петровский и др.). Особое место в рамках марксистской традиции исследования процессов социализации уделялось диалектике объективных и субъективных факторов этого процесса. Современная отечественная традиция изучения проблем молодежи и политической социализации является логическим продолжением лучших достижений представителей советского обществознания.

Роль и место российской молодежи в меняющемся обществе стали предметом пристального внимания ведущих политологов и социологов, академических институтов РАН, ведущих университетов и вузов страны в Москве, Санкт-Петербурге, Новосибирске, Екатеринбурге и некоторых региональных центрах. Значительный вклад в теорию и практику изучения проблем молодежи внесли специалисты Московской гуманитарно-социальной академии В.Н. Боряз, А.Г. Здраво-мыслов, И.М. Ильинский, С.Н. Иконникова, И.С. Кон, В.А. Луков, В.Т. Лисовский, Б.А Ручкин, А.И. Ковалева, В.И. Чупров и многие другие.

Система образования и ее вклад в процесс гражданского воспитания были предметами научного анализа в российской научной литературе 1990-х - начала 2000-х гг. Теоретические вопросы политической социализации освещались Е.И. Башкировой, Д.П. Гаврой, В.Я. Гельманом, Д.В. Гончаровым, Н. Зоркой, Н.И. Лапиным, Е.Ю. Мелешкиной, А.Ю. Мельвилем, В.В. Петуховым, В.А. Рыжковым, Н.Е. Тихоновой, Е.Б. Шестопал.

В отечественной науке проблемы политической социализации рассматривались в основном через проблемы политического воспитания, политической учебы и образования. В исследованиях В.Г. Байковой, В.П. Васильева, Д.М. Гилязитдинова, П.В. Позднякова, Ф.Э. Ше-реги, А.И. Яковлева и других работах анализировались каналы и механизмы политической пропаганды и агитации, их результативность и

влияние на формирование политических убеждений. В данном контексте стоит отметить ряд трудов А.И. Щербинина, И.В. Самаркиной, посвященных анализу школьных и вузовских учебников.

Важное место в отечественной науке занимают исследования таких исследователей молодежной проблематики на Юге России как И.Г. Дагамук, И.А Джанчатовой, И.П. Дусевой, А.А.Ивановой, В.В. Касьянова, А.Е. Круглова, В.Г. Пирожникова, СВ. Разуваева и других. Работ, посвященных специфике политической социализации студенческой молодежи Юга России, в частности, Ставрополья, недостаточно.

Анализ состояния изученности темы исследования позволяет утверждать, что в отечественной научной литературе ряд аспектов проблемы политической социализации рассмотрен довольно обстоятельно. В то же время недостаточно изучена роль и место студенчества среди других групп общества. В этой связи существует объективная необходимость более углубленного изучения социальных и политических ори-ентаций студенческой молодежи, тенденций развития, факторов, влияющих на их формирование. Актуальность подобного рода исследований обоснована необходимостью изучения возможностей влияния государства и различных общественных институтов на формирование политических ориентации современного студенчества, а также поиска эффективных путей участия студентов высших учебных заведений в общественно-политической жизни регионов и страны в целом.

Объектом диссертационного исследования выступает студенческая молодежь, обучающаяся в вузах Ставропольского края.

Предметом исследования являются содержание и тенденции развития политической социализации студенческой молодежи Ставропольского края, а также условия и факторы, влияющие на данный процесс.

Цель и задачи исследования. Целью работы является анализ процесса политической социализации студенческой молодежи Ставропольского края и выявление места и роли студенческой молодежи в общественно-политической жизни Ставрополья, а также факторов и мотивов, влияющих на формирование политического поведения студентов.

Реализация данной цели предполагает постановку и решение следующих задач:

- провести исследование основных подходов к разработке проблемы политической социализации на основе анализа ее структуры, механизмов, форм, стадий, уровней и факторов;

- подвергнуть анализу процесс политической социализации студенческой молодежи в условиях трансформирующейся общественно-политической системы российского общества;

- определить степень влияния государственных институтов на процесс формирования социальных и политических ориентации студенчества, выявив при этом целесообразность, необходимость и возможность такого влияния;

- выявить и исследовать ключевые проблемы государственной молодежной политики в студенческой среде, степень ее влияния на формирование общественно-политических ориентации учащихся вузов;

- раскрыть роль и значение высших учебных заведений в процессе политической социализации студентов Ставрополья;

- исследовать пути формирования социально-политических ориентации студенческой молодежи Ставропольского края, тенденции и основные проблемы их развития;

- проанализировать политические мотивационные установки и ориентации студентов Ставрополья, как относительно самостоятельного и автономного актора общественно-политической жизни края.

Хронологические рамки исследования охватывают период с конца 1980-х гг. до настоящего времени. Это объективно обусловлено тем, что с момента распада Советского Союза и образования на постсоветском пространстве независимых государств в России произошли и в настоящее время продолжают динамично развиваться качественные и структурные изменения протекания политического процесса, в частности, политической социализации, которая имеет свои особенности, как на уровне всей страны, так и в ее регионах.

Методологические и теоретические основы исследования. В основе диссертационного исследования лежат положения и выводы ведущих российских и зарубежных ученых, специалистов по анализу социальной адаптации, политической социализации и политического поведения. В работе применена совокупность методологических принципов политической науки, в частности, ее отраслевых дисциплин: политической социологии, политической психологии, политической антропологии, а также социологии молодежи. Использованы системный и поведенческий подходы, а также основы логического, сравнительного и структурно-функционального анализа.

Методами исследования являются:

- статистический анализ материалов отделов по делам молодежи и избирательных комиссий России и Ставропольского края;

- вторичный анализ результатов исследований социализации, проведенных в современной России;

- анкетный опрос (применен в 2003 году по теме «Формирование политической активности студенческой молодежи Ставрополья»);

- case studies - для выявления особенностей процесса политической социализации студенчества Ставрополья;

- анализ прессы и материалов сети Интернет.

Источниковая база исследования включает в себя различные виды документов. Первая группа - это нормативно-правовые акты, постановления и иные государртвенные программные документы Российской Федерации и Ставропольского края. Вторую группу источников составили справочные и аналитические отчетные материалы различных государственных ведомств России. Третья группа источников включает в себя индивидуальные и коллективные научно-исследовательские изыскания в рамках научных монографий, статей, материалов конгрессов, конференций, симпозиумов. Особую группу составили материалы и документы, собранные автором в период его стажировки в Государственном комитете по делам молодежи Администрации Ставропольского края и работы в качестве специалиста в Отделе по делам молодежи Администрации г. Пятигорска.

Научная новизна диссертационного исследования определяется его целью и задачами и может быть сформулирована следующим образом:

- выявлены и интерпретированы противоречия процесса политической социализации студенческой молодежи в условиях трансформации общественно-политической системы в России;

- определена роль государства в вопросах гражданского и политического воспитания студентов, а также дана оценка реализации целей государственной молодежной политики в сфере высшего образовании;

- на примере Ставропольского края раскрыты основные пути формирования социально-политических ориентации студенческой молодежи;

- на материалах самостоятельно проведенного социологического исследования определены особенности политической социализации студенческой молодежи Ставропольского края, раскрыты политико-психологические, институциональные и структурно-функциональные аспекты политической социализации как конфликтного процесса.

9

На защиту выносятся следующие положения:

1. Процесс политической социализации сегодняшней студенческой молодежи, совпавший по времени со становлением новых российских социально-экономических и политических отношений, и отличающийся противоречивостью, неустойчивостью и неуправляемостью, может быть характеризован как конфликтный тип политической социализации.

2. Несмотря на усиливающуюся общественную потребность в политическом развитии студенчества, его активном включении в политику и росте его информированности и самосознания, проявляется явная тенденция отчуждения молодых людей от государственных институтов, принятия политических решений, некоторой апатии и росте недоверия политическим элитам.

3.Государственная молодежная политика в вопросах гражданского и политического воспитания молодых людей, в отношении студенческой среды, требует концентрации на трех ключевых направлениях: в первую очередь, на целостной системе политической социализации студенчества, включающей, в том числе, непосредственную поддержку вузовских органов студенческого самоуправления как первичных общественных объединений учащихся; во-вторых, на усилении государственного влияния на систему подготовки профессиональных кадров -от долгосрочного прогнозирования основных образовательных тенденций до вопросов трудоустройства и распределения выпускников вузов; в-третьих, на социальной поддержке студенчества, особенно в области здравоохранения, науки и поддержке молодых семей.

4. В связи со слабостью молодежных и общественных организаций высшая школа как общественный институт играет главенствующую роль в политической социализации ставропольского студенчества и выступает одним из важных факторов формирования его социально-политических ориентации через курсы общественно-политических дисциплин, вовлечение в студенческое самоуправление, общественную и научную работу.

5. Несмотря на значительную информационную составляющую, в современной России, в том числе в Ставропольском крае, средства массовой коммуникации практически превратились в стихийный фактор политической социализации, роль которого постоянно увеличивается, при этом социализирующее влияние политических партий и различных объединений политической направленности в крае на ставропольскую студенческую молодёжь малоэффективно и эпизодично.

6. Ввиду неразвитости инфраструктуры и ограниченности ресурсов, вузовские, молодежные и общественные организации оказывают слабое влияние на политический процесс в Ставропольском крае.

Теоретическая и практическая значимость диссертации состоит в том, что выводы, полученные при исследовании механизма политической социализации современного ставропольского студенчества, могут быть использованы для обоснования философии социально-политического и экономического развития края и страны в целом; при изучении деятельности и организации политических институтов в процессе совершенствования государственного строительства; в выработке молодежной политики и политики культурного строительства гражданского общества в России и крае.

Сделанные на основе политологических исследований регионального масштаба выводы о состоянии политической социализации студенческой молодежи могут стать теоретической базой для дальнейшего изучения проблемы, а также способствовать созданию условий, при которых студенчество будет выступать не только объектом политики, но и субъектом политического развития. Материалы диссертации могут быть использованы в преподавании учебных дисциплин «Политическая социология» и «Политическая психология», а также в прикладных социологических исследованиях.

Научные представления о характере политической социализации студенческой молодежи, степени ее общественно-политического участия дают возможность рационально организовать региональные избирательные кампании, что, в свою очередь, будет способствовать повышению эффективности избирательных технологий и ограничению применения антитехнологий.

Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на кафедре управления, политологии и социологии Пятигорского Государственного Лингвистического университета.

Основные положения диссертационного исследования были представлены на следующих научных и научно-практических конгрессах и конференциях: III Международном конгрессе «Мир на Северном Кавказе через языки, образование, культуру» (Пятигорск, 2001); II Межрегиональной научной конференции «Студенческая наука - экономике России» (Ставрополь, 2001); Университетских научно-методических чтениях Пятигорского Государственного Лингвистического университета (Пятигорск, 2002); Ш Межрегиональной научно-

практической конференции «Студенческая наука - экономике России» (Пятигорск-Ставрополь, 2003); Университетских научно-методических чтениях ПГЛУ (Пятигорск, 2003); V Научно-практической региональной межвузовской конференции «Экономика, курорты и культура КМВ на рубеже столетий (к 200-летию Кавказских Минеральных вод)» (Пятигорск, 2003); Всероссийской конференции проректоров вузов по внеаудиторной работе (Пятигорск, 2003); IV Международном конгрессе «Мир на Северном Кавказе через языки, образование, культуру» (Пятигорск, 2004). Общий объем научных публикаций по теме исследования составляет 1,5 п.л.

Положения и выводы, изложенные в диссертации, нашли практическое применение в ходе стажировки автора в Государственном комитете по делам молодежи Администрации Ставропольского края, в работе в качестве специалиста в Отделе по делам молодежи Администрации г. Пятигорска, а также использованы в ряде избирательных кампаний 1999-2004 гг. в Ставропольском крае.

Авторская методика проведения прикладных политологических исследований прошла конкурсную экспертизу в Ставропольском региональном центре информационных, социальных и экономических технологий для молодежи при Государственном комитете по делам молодежи Администрации Ставропольского края и признана лучшей в крае.

Структура диссертационной работы подчинена решению задач исследования и включает введение, две главы, состоящие из 6 параграфов, заключение, библиографический список, насчитывающий более 240 наименований, и 3 приложения. Общий объем работы составляет 160 страниц.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность избранной темы, характеризуется степень её научной разработанности в зарубежной и отечественной политологической литературе, сформулированы цели и задачи исследования, его методологическая и теоретическая база, обосновывается научная новизна работы, выделяются основные положения, выносимые на защиту, дается характеристика научной и практической значимости работы.

В первой главе - «Политическая социализация как процесс»

- разрабатывается концептуальная основа диссертационного исследования, рассматриваются общие теоретико-методологические проблемы политической социализации студенческой молодежи, обосновывается базовый понятийно-категориальный аппарат диссертации.

Первый параграф - «Содержание политической социализации»

- посвящен исследованию основных теоретических подходов к разработке проблемы политической социализации на основе анализа ее структуры, механизмов, форм, стадий, уровней и факторов. Вследствие этого, устанавливается, что личность выступает одновременно и субъектом, и объектом политики, а разнообразие видов ее политического поведения обусловлено характером политической социализации, которую можно определить как процесс активного воспроизводства индивидом политического опыта, определенной системы норм, ценностей и установок политической деятельности и политических отношений, характерных для каждого конкретного общества.

В результате анализа установлено, что проблема политической социализации является междисциплинарной областью исследования и находится на стыке изучения социологии, психологии и политологии, в результате чего в науке существует множество моделей постановки и решения этой проблемы. В работе рассматриваются различные трактовки, направления и подходы к изучению политической социализации, как зарубежных, так и отечественных ученых.

В диссертации, в частности, отмечается, что процесс политической социализации не ограничивается нормами, сформированными в детстве, а продолжается в течение всей жизни человека, проходя несколько этапов, и испытывая на себе воздействие различных государственных и общественных институтов - так называемых агентов политической социализации, действия которых в реальной жизни тесно переплетаются.

На основе характера ценностей и норм, предписывающих индивиду определенные образцы политического поведения, в работе рассматривается точка зрения, достаточно распространенная в современной политологии, относительно различных типов политической социализации, каждый из которых отличается своей спецификой.

В рамках предлагаемой теоретической модели устанавливается, что политическая социализация имеет также исторический характер. Таким образом, конкретно-историческое содержание общественной жизни вынуждает каждое новое поколение адаптироваться к политической ситуации и по-своему реагировать на нее. В параграфе делается вывод о том, что в стабильном обществе этот процесс протекает достаточно планомерно и безболезненно. В переходном же обществе, где происходит резкая смена, политических норм, ценностей, ориентиров, политических отношений и форм политической деятельности, неизбежно возникает кризис системы политической социализации, что влечет за собой политическую аномалию и отчуждение личности от политики.

Во втором параграфе - «Политическая социализация студенчества в период трансформации социально-политической системы России» подвергнут анализу процесс политической социализации студенческой молодежи в условиях трансформирующейся общественно-политической системы российского общества.

Как отмечается в работе, процесс вовлечения личности в политику - политическая социализация - носит весьма сложный и многоступенчатый характер, в котором действуют многие факторы, как внешней среды, так и внутренних психологических механизмов реагирования личности на стимулы этой среды. В этом процессе принимают участие семья, школы, вузы, общественные организации, трудовые коллективы, средства массовой коммуникации, политические партии, государственные учреждения и т.д.

Исторический опыт показывает, что советская модель политической социализации позволяла осуществлять жесткий контроль над трансляцией политических целей коммунистической партией во внутреннюю структуру личности, начиная с раннего детства и заканчивая взрослой жизнью, и охватывала все институты социализации, представлявшие собой единый механизм политического воспитания, основанный на классовой идеологии.

В параграфе подвергается анализу процесс вхождения студенчества в политическую жизнь в переходных обществах, подобно России, для которых характерна некая размытость политических норм и ценно-

стей. В данном контексте отмечается, что в постперестроечный период разрушилась сложившаяся ранее система политической социализации молодого поколения. В связи с этим, данный процесс происходил особенно интенсивно, так как снимались многие старые ограничения и запреты, создавались условия для более свободного проявления студенческой молодежи своей политической воли. Вместе с тем, советская система ценностей была дискредитирована, а новые политические ценности, основанные на принципах демократии, еще не вошли в массовое сознание и поведение молодых людей. Таким образом, студенчество оказалось не способным адекватно оценивать происходящие политические процессы и не имело возможности опереться на какие-либо устойчивые политические ценности. Сложившаяся ситуация характеризуется как кризис политической социализации при постепенной утрате прежними институтами социализации своей роли.

В работе обосновано положение о том, что в первую очередь, данные процессы затронули государство и общество - произошло перераспределение функций социализации от государства в пользу элементов общества, осуществляющих стихийную социализацию - семье, образовательной системе, армии, общественным и политическим организациям, церкви и другим. Однако, критический анализ, проведенный в работе, выявил, что и они подверглись серьезной трансформации, и зачастую, были не в состоянии оказать заметного влияния на формирование общественно-политических ориентации студенческой молодежи.

В данной связи, среди агентов политической социализации студенческой молодежи с начала 1990-х гг. все более заметную роль начинают играть средства массовой коммуникации, располагающие самыми широкими возможностями не только в информировании студентов, но и в формировании их основных политических предпочтений, мнений и определенных пристрастий. В работе приведены доказательства тому, что подобное влияние на массовое политическое сознание и ориентации студенчества в силу ряда субъективных факторов являлось весьма противоречивым и непоследовательным.

Принимая вышеуказанное во внимание, в работе обосновано положение о том, что для периода трансформации общественно-политической структуры России характерен конфликтный тип политической социализации, осуществлявшейся практически неуправляемо. При этом отмечается, что молодые люди (в частности, студенты) в значительной мере находились под воздействием процесса политиче-

ской дезидентификации личности и значительном противоречии с политической реальностью.

В третьем параграфе - «Проблемы молодежной политики»

- определяется степень влияния государства и общества на процесс формирования социальных и политических ориентации студенчества, исследуются ключевые проблемы государственной молодежной политики в студенческой среде.

В работе отмечается тот факт, что в условиях переходного периода и слаборазвитости гражданского общества именно государство выступает главным гарантом обеспечения прав и свобод каждой конкретной личности и всего общества в целом. Это в свою очередь, находит свое подтверждение в наметившемся с начала 2000-х гг. повороте в отношениях государственной власти к молодежным проблемам, системе образования, уделяя больше внимания политической составляющей воспитательного пррцесса в целом.

Среди факторов формирования молодежной политики, в качестве одного из главных выявляется проблема гражданского и военно-патриотического воспитания молодого поколения россиян, взаимодействия с политическими, общественными, молодежными и студенческими организациями, в том числе, и в рамках положений концепции государственной молодежной политики. В качестве одного из эффективных решений существующих проблем представляется обращение именно к концепции политической социализации, т.е. вхождении человека в политику. В работе обосновано положение о том, что реализация политики государства в отношении «стратегического ресурса» страны - молодежи - выступает как показатель общей эффективности и адекватности государственной стратегии по стабилизации и демократизации общества.

Данные тенденции предопределяют значимость особой политики государства в отношении высшей школы и специфической социальной группы - студенчества, составляющего 1/3 часть всей молодежи России. В связи с этим, одним из аспектов проблемы гражданской и политической социализации студенчества выступает необходимость установления партнерских отношений между вузами и государственными структурами, занимающимися проблемами высшего образования, которые могут способствовать возрождению высшей школы. Исходя из этого, в работе делается вывод о том, что государственная поддержка студенчества должна осуществляться, прежде всего, путем устойчивого финансирования вузов, обеспечивая условия для учебы, бы-

та студентов. В данном ключе существует достаточно широкое поле деятельности, как для руководителей вузов, так и для органов власти. В свою очередь, условиями формирования ответственности студенческой молодежи за будущее государства являются расширение демократического участия учащейся молодежи в развитии элементов гражданского общества.

Проведенный в главе анализ позволяет прийти к выводу о том, что политическая социализация молодого поколения выступает необходимым условием для формирования позитивной гражданской позиции российской молодёжи, студенчества, в частности, воспитания молодого поколения в духе патриотизма и демократии, его подготовки к вступлению во взрослую жизнь.

Во второй главе - «Роль студенческой молодежи в общественно-политической жизни Ставропольского края» - рассматриваются такие аспекты, как влияние различных институтов политической социализации на процесс общественно-политической активности студенчества Ставрополья, процесс формирования его политических ориентации, вовлеченность учащихся вузов края в общественно-политические процессы.

В первом параграфе - (Значение и роль вузов в формировании политической активности студенчества» подчеркивается, что высшим учебным заведениям принадлежит наиболее ответственная роль в осуществлении политической социализации студенчества. В работе обосновано положение о том, что именно в вузах закладываются уже не простейшие, как в средней школе, а основные представления о процессах, происходящих в политике, а уровень образования является одним из базовых объективных факторов, влияющих на политические и электоральные ориентации, политическую культуру, гражданскую ответственности и компетентность.

Данные тенденции предопределяют также место и роль высшей школы Ставрополья в кадровом и научном обеспечении экономики края. В работе анализируются статистические данные по вузам и студенческой молодежи Ставрополья, определяются ключевые направления и проблемы их развития, рассматриваются целевые установки учащихся вузов относительно получения высшего образования.

В параграфе обосновано положение о том, что высшие учебные заведения в течение длительного времени остаются для студенческой молодежи одним из важнейших агентов политической социализации. Именно на них возложена ответственность не только за подготовку спе-

циалистов высшей квалификации, но и формировании личности и духовного мира каждого молодого человека, его становлении как патриота и гражданина. В диссертации представлена и обоснована позиция о том, что ключевым элементом в этом процессе выступают, в первую очередь, курсы общественно-политических наук, основной задачей которых является овладение студентами знаниями в области политических процессов, институтов и явлений. В этой связи итогом политического образования является политическая грамотность каждого молодого человека, его умение самостоятельно ориентироваться в мире политики, успешно действовать в ней, и, в соответствии со своими индивидуальными склонностями, рационально делать политический выбор. При этом в работе отмечается, что нигилизм в отношении к гуманитарным, общественным и правовым дисциплинам влечет за собой обеднение духовных потребностей, отсутствие интереса личности к политике, а в последующем - к снижению политической и электоральной активности студентов.

Важным фактором, определяющим характер процесса политической социализации студенчества, является воспитательная система вузов, выступающая не только эффективным средством индивидуализации личности, но и увеличения социальной, общественной и политической активности студентов Ставропольского края. Исходя из этого, в исследовании делается вывод о том, что использование различными вузовскими структурами обширного потенциала и созидательных возможностей неформальных молодежных объединений, творческих коллективов и инициативных групп, их вовлечение общественную жизнь учебных заведений, способствует снижению негативных и асоциальных явлений в студенческой среде.

В работе подчеркивается, что неотъемлемой частью современного образовательного процесса является система научно-исследовательской работы студентов, включающей в себя студенческие научно-производственные отряды, творческие лаборатории, клубы одаренных студентов. Сегодняшняя научная активность студенчества в дальнейшем становится основой для формирования высокой общественно-политической активности, развития высоких нравственных и психологических качеств личности специалиста и гражданина.

Проведенный в параграфе анализ фактора высшей школы дает основание полагать, что вузы Ставропольского края обладают значительным потенциалом в области политической, правовой, гражданской социализации студенческой молодежи, и посредством учебной, науч-

ной, общественной и внеаудиторной деятельности оказывают существенное влияние на становление студента как будущего специалиста и гражданина, активно участвующего в общественно-политической жизни своего города, региона, своей страны.

Во втором параграфе - «Пути формирования социально-политических ориентации студенческой молодежи»на материалах проведенных автором полевых исследований анализируется значение таких агентов политической социализации как средства массовой коммуникации, вузовских, молодежных, общественных и религиозных организаций, а также факторов общения и микросреды в формировании социально-политических ориентации.

В данном параграфе, в частности, отмечается важность более широкого включения студентов в демократические процессы, происходящие в современной России, и необходимости обращения особого внимания к политической социализации студенчества как самой подвижной и восприимчивой части молодежи. Среди факторов формирования и стабильного развития гражданского общества и политико-правовой культуры учащихся вузов, в качестве одного из главных выступают различные молодежные объединения, успех которых, в первую очередь, зависит от непосредственного участия самих молодых людей в их деятельности. В этой связи, одним из примеров взаимодействия власти и студенчества является студенческое самоуправление, функционирование которого в каждом образовательном учреждении высшего профессионального образования края способно привести 'к эффективным решениям и полностью отвечает стремлениям значительной части молодых людей к самореализации, раскрытию интеллектуального и лидерского потенциала, проявлении инициативы, повышению уровня их общей социальной самостоятельности и общественной активности.

В параграфе обосновано положение о том, что современная динамика протекания процесса политической социализации студенческой молодежи в Ставропольском крае показывает слабость вузовских, общественных и молодежных организаций. К ключевым проблемам, с которыми постоянно сталкиваются эти структуры, относятся: нехватка финансовых ресурсов, неразвитость инфраструктуры, материальной базы и отлаженной системы информации, отсутствие харизматических молодежных лидеров. В свою очередь, сложившаяся ситуация приводит к недооценке студенчеством роли и места тех организаций, которые, в первую очередь, призваны отражать их интересы, а это, как

следствие, влечет за собой рост индивидуалистских установок, общественную дезорганизованность ставропольского студенчества, нежелание принимать участие в городском и краевом молодежном движении.

Исследования, проведенные в главе, демонстрируют, что студенческие и профсоюзные организации в вузах, а также некоммерческие общественные организации Ставрополья, охватывая довольно значительную часть студенчества, по сути, не способны оказывать существенное влияние на гражданское сознание молодого поколения, и формирование их общественно-политических ориентации.

Исходя из этого, в работе делается вывод о том, что, единственными субъектами, способными воздействовать на протекающие в студенческой среде процессы, продолжают оставаться либо образовательные учреждения, либо органы исполнительной власти и местного самоуправления, в лице отделов по делам молодежи. Тем не менее, проводимых ими акций и мероприятий явно недостаточно для повышения уровня участия студенческой молодежи в общественно-политической жизни края и страны, роста уровня ее политической культуры.

В свете вышеизложенного в работе обосновано положение о том, что политическая социализация ставропольских студентов носит пассивный характер, и объективно приводит к увеличению влияния на молодых людей таких факторов как микросреда, неформальное общение, манипуляции со стороны средств массовой коммуникации и ряда политических лидеров. Среди факторов формирования социально-политических ориентации студентов, их информированности о события происходящих в крае и за его пределами, значительная роль принадлежит средствам массовой коммуникации (телевидению, сети Интернет, радио и прессе). Данные тенденции предопределяют то, что СМК сегодня успешно конкурируют с традиционными институтами социализации: семьей, высшей школой, общественными организациями. В работе подчеркивается, что постоянно увеличивающаяся стихийность влияния этого агента политической социализации препятствует в большей степени процессу развития молодой личности, нежели ее самореализации.

Проведенный в параграфе анализ различных путей формирования общественно-политических ориентации студенческой молодежи Ставропольского края показал, что существующая форма политической социализации студенчества в большей степени носит пассивный характер, так как предполагает лишь усвоение молодыми людьми раз-

личной информации, но не влечет какой-либо значимой общественно-политической активности с их стороны.

Третий параграф - «Проблемы участия студентов в политической жизни» посвящен различным аспектам политического участия студенчества Ставрополья в политической жизни края и страны; анализу основных целей, мотивационных установок и ориентации студенчества Ставрополья, как относительно самостоятельного и автономного актора общественно-политической жизни края.

В работе подчеркивается, что политика продолжает оставаться одной из важнейших сфер социальной жизни общества. В этой связи, степень включенности студенческой молодежи в политические процессы, уровень ее доверия официальным властным институтам и их представителям во многом определяет и общую политическую ситуацию в крае и стране. В диссертации, в частности, отмечается, что вовлеченность в политическую деятельность оценивается по таким критериям как интерес к политике, осознание степени важности политических решений, осведомленность о политической жизни, прямое участие в осуществлении политики.

Данные тенденции предопределяют тот факт, что наряду с высокой степенью доверия главе государства, с личностью которого персонифицируется вся политическая система страны, в студенческой среде наблюдается слабая осведомленность и отсутствует четкое понимание структур и функций институтов исполнительной, законодательной и судебной власти, механизмов взаимодействия ветвей власти, социальных и политических институтов. Так как доверие является фундаментальным фактором политического поведения, это негативно отражается на характере политической, и особенно электоральной, активности студенческой молодежи.

В работе рассматривается отношение к выборам как политическому институту. Анализ ответов респондентов в отношении электорального участия выявил потенциально-декларативное, нежели реальное, желание участвовать в выборах, зависящее от внутренних и внешних факторов каждого. В сравнении с другими социальными группами студенчество, как и молодежь в целом, демонстрирует более низкую степень электорального участия, что находит свое подтверждение в некотором разочаровании студенчества в публичных политиках и выборах.

В этой связи, в главе приведены доказательства того, что, несмотря на высокий уровень информированности студентов о ситуации в

общественно-политической жизни России, для учащихся вузов характерна низкая вовлеченность в политические организации и партии. Исходя из этого, в работе делается вывод о том, что их социализирующее влияние на студенческую молодёжь края является малоэффективным и эпизодичным. Данные проведенных исследований свидетельствуют о том, что интерес студенческой молодежи к политике не представляет собой постоянную величину, а весьма сильно меняется в зависимости от обстановки в стране, интенсивности протекания политических процессов как в крае, так и в стране в целом, и тем значением, которое придается происходящему в средствах массовой коммуникации.

Вместе с этим в работе обосновано положение о том, что большинство общественных проблем, волнующих студенческую молодежь, связаны со спецификой самого Ставропольского края - это вопросы безопасности, терроризм, рост преступности, усиление националистических настроений, вопросы экологии, здравоохранения, образования и ряд других. Однако при этом отмечается, что само студенчество до сих пор не вовлечено в их непосредственное решение. В виду отсутствия реальных механизмов и развитых авторитетных молодежных структур, студенческая молодежь дистанцируется от участия в процессе принятия административных и управленческих решений на краевом и муниципальном уровнях, а ее возможности для гражданского влияния на власть существенно ограничены. Это выступает одним из ключевых внешних дефицитов политической социализации студенчества на Ставрополье.

Принимая вышеуказанное во внимание, в работе обосновано положение о том, что политическая активность студенчества в значительной степени зависит от «включенности» государственной власти и политических сил в решение молодежных проблем, что возможно лишь благодаря непосредственному привлечению самих молодых людей к функционированию различного рода политических и организационных структур.

Проведенный в главе анализ позволяет прийти к выводу о том, что роль студенческой молодежи в общественно-политической жизни Ставрополья продолжает оставаться весьма незначительной. Это связано как с неравномерностью протекания самого процесса политической социализации данной части молодежи, так и весьма незначительным участием, а зачастую, и абсолютной незаинтересованностью в данном процессе различного рода общественных институтов.

В завершении данной главы представлен ряд авторских рекомендаций по совершенствованию процесса политической социализа-

ции студенческой молодежи в Ставропольском крае. К основным из них можно отнести следующие: разработка на уровне краевого руководства и ведущих образовательных центров единой концепции политической социализации молодежи и студенчества Ставропольского края; создание программы последовательных мер по повышению общественно-политической активности студенческой молодежи, уровня ее политической грамотности и электоральной культуры, системы вовлечения молодого поколения, в деятельность различного рода государственных, общественных и коммерческих организаций; создание единого информационного и новостного канала - студенческих рубрик на телевидении и радио, общекраевой студенческой (молодежной) газеты, молодежных страниц в ряде местных газет, Интернет-сайта ставропольской студенческой молодежи; активизация деятельности политических организаций по работе со студенческой молодежью и включение з их программы пунктов, касающихся решения проблем студенчества; содействие в развитии необходимой инфраструктуры органов студенческого самоуправления в вузах; интенсивное проведение обучающих тренингов и школ студенческого актива; обязательное вовлечение молодых людей на период избирательных кампаний в работу и повседневную деятельность территориальных и участковых избирательных комиссий края.

В заключении диссертации подводятся основные итоги работы, излагаются главные выводы диссертационного исследования, намечаются пути дальнейшей научной разработки исследуемой проблемы.

III. ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ.

1. Федосеев Д.И. Проблемы социальной интеграции молодежи // Университетские чтения Пятигорского государственного лингвистического университета. Материалы научно-методических чтений. - Пятигорск: изд-во ПГЛУ, 2002. - С. 134-135. (0,2 п.л.)

2. Федосеев Д.И. Политическая социализация студенческой мо-лодежи-на современном этапе развития России // Вестник Пятигорского государственного лингвистического университета. - 2003. - №1. -С. 195-198. (0,3 п.л.).

3. Федосеев Д.И., Панин В.Н. Политический экстремизм в молодежной среде // Вестник Пятигорского государственного лингвистического университета. - 2003. г №3. - С. 75-78. (0,3 п.л.).

4. Федосеев Д.И. Изучение социально-политических ориентации студенчества как элемент прогнозирования будущего России // Материалы IV Международного конгресса «Мир на Северном Кавказе через языки, образование, культуру». - Пятигорск, Изд-во ПГЛУ, 2004. -С. 44-45. (0,2 п.л.).

5. Федосеев Д.И. Роль вузов в процессе политической социализации студенчества // Проблемы политической самоорганизации и стабильности в российском обществе: Материалы Всероссийской научной конференции - Краснодар: Изд-во КубГУ, 2004. (0,5 п. л.)

Подписано в печать 21.10.2004.

Формат 60x84 Vie- Бумага офсетная. Печать офсетная.

Усл.печ.л. 1,0. Уч.-изд.л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ 289.

Издательство Пятигорского государственного лингвистического университета 357532, г. Пятигорск, пр. Калинина, 9

Отпечатано в центре информационных и образовательных технологий ПГЛУ

119781

г

РНБ Русский фонд

2005-4 17283