автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему:
Ценностные основания правосознания военнослужащих Российской армии

  • Год: 2002
  • Автор научной работы: Музяков, Сергей Иванович
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.11
Диссертация по философии на тему 'Ценностные основания правосознания военнослужащих Российской армии'

Введение диссертации2002 год, автореферат по философии, Музяков, Сергей Иванович

Современный этап развития российского общества характеризуется наличием коренных изменений во всех основных сферах общественной жизни. Это связано с переориентацией на рыночные принципы и механизмы в организации экономического производства, трансформациями в системе политического управления и государственной власти, провозглашением приоритетности демократических прав и свобод, примата общечеловеческих ценностей. В связи с этим возникла необходимость качественного преобразования общественного сознания, особенно правовой его формы, согласно современным реалиям.

В настоящее время меняется существующее в обществе представление о роли права и правосознания. Уходит в прошлое трактовка права как явления вторичного, производного по отношению к политике. Движение России в сторону правового государства заставляет задуматься о необходимости формирования в обществе зрелого правосознания. А глубокая разработка права невозможна без философского осмысления основного, высшего смысла права. Следовательно, без утверждения ценностных основ жизни невозможно существование права, как духовного явления в жизни человека. Возрастание роли права в регулировании общественных, в том числе внутриармейских отношений, в процессе строительства правового государства, изменение ценностных основ в жизни общества, функций Вооруженных Сил существенно повышают требования, предъявляемые уровню правосознания военнослужащих, его качествам как вооруженного защитника Отечества.

Воспитание личного состава должно осуществляться на основе развития духовных ценностей, ".требований Конституции РФ, законов, общевоинских уставов, военной присяги, приказов соответствующих 4 начальников"1, и включает в себя формирование и совершенствование правосознания. Резкое снижение уровня правовой культуры населения и социальная апатия, проникновение в общественное сознание сомнительных духовных ценностей ведут к негативной тенденции - потере ценностных ориентаций граждан, и как следствие, снижению уровня правосознания военнослужащих.

Сегодня в духовной жизни армии и флота происходят значительные изменения: во-первых, нынешнее содержание ценностей общества и армии значительно отличается от существующей ранее системы социальных ценностей. Позитивные духовные связи между поколениями во многом оказались разорванными, что сказалось на формировании правосознания военнослужащих. Утеряны многие передовые традиции русской и советской армии в области обеспечения духовной составляющей военнослужащих, наблюдается обеспокоенность, прежде всего командного состава, состоянием нравственно-правовой обстановки, снижением уровня правосознания военнослужащих и др. Этот комплекс сложнейших социокультурных проблем духовной жизни общества, его влияние на деятельность военной организации диктует необходимость научного осмысления и исследования ценностных оснований деятельности военной организации, особенно в области права, правовой культуры личности военнослужащего.

В правовой культуре соотнесенность права с системой ценностей находит свое отражение в правосознании. Поэтому выделение и обоснование ценностных оснований правосознания военнослужащих позволит выработать меры по оптимизации деятельности Вооруженных Сил государства; разрешить многие конфликтные проблемы в функционировании воинских коллективов и поднять престиж военной службы.

1 Приказ Министра Обороны Российской Федерации № 235 от 3. 7. 1995 "О совершенствовании системы воспитательной работы в Вооруженных Силах РФ". С.2. 5

Актуальность исследования ценностных оснований правосознания военнослужащих определяется следующими обстоятельствами.

Во-первых, объективной потребностью осмысления изменившейся роли права в жизни общества, отражения данного процесса в сознании военнослужащих. Реформирование правовой системы, основными признаками которого стали принятие новой Конституции, введение в действие ряда новых законов, которые непосредственно затрагивают интересы различных категорий военнослужащих, требует повышения качества правовой подготовки военных кадров, приведение её в соответствие с изменяющимися задачами Вооруженных Сил.

Во-вторых, в современном российском государстве существенные изменения претерпевает система духовных ценностей общества и Вооруженных Сил. Такие традиционные для российских граждан, в том числе и для военнослужащих, понятия, как Родина и Отечество, долг, честь, достоинство, профессионализм, ответственность и другие претерпевают существенную трансформацию, в значительной мере утрачивают свой прежний смысл и значение, изменяются не только по объему, но и по содержанию1. В связи со значительными изменениями социально-политических, экономических и духовных основ общества и армии у большинства военнослужащих возникает потребность пересмотра своих ценностных ориентиров, установок именно в правовой сфере в интересах успешного решения стоящих перед Вооруженными Силами задач на основе познания реального состояния правосознания личности воина российской армии, особенностей его функционирования.

В-третьих, изменения в характере деятельности военнослужащих обусловливают включение в круг правовой компоненты самых разнообразных вопросов военно-технического, служебно-боевого,

1 Петрий П.В. Духовные ценности российского общества и армия: Автореф. дис. . д-ра филос. наук. М., 2002. С. 4. 6 социального, административно-хозяйственного характера, что, в свою очередь, требует развития и оптимизации уровня правосознания. Военнослужащим необходимы правовые знания, навыки, умения и качества, соответствующие ценностям и нормам формирующейся правовой системы российского общества для успешного выполнения задач в мирное время и боевой обстановке.

В-четвертых, недостаточная научная разработка проблемы ценностных оснований правосознания военнослужащих выдвигает сегодня на первый план потребность социально-философского осмысления их сущности, содержания, структуры, особенностей как фактора оптимизации служебной деятельности военнослужащих. Приведение в соответствие должного и сущего в правосознании военнослужащих возможно лишь на основе научного, социально-философского осмысления ценностных оснований указанного явления, познания противоречий и направлений функционирования ценностных оснований правосознания военных кадров, а также использования полученного знания в практической деятельности.

Таким образом, актуальность социально-философского исследования ценностных оснований правосознания военнослужащих, процесса их функционирования и оптимизации обусловлена потребностями осмысления наиболее общих проблем правовой культуры военнослужащих в условиях становления правового государства, строительства Вооруженных Сил России на базе общечеловеческих ценностей, естественного права и принципиально нового законодательства, переориентацией единоначалия с идеологических основ на правовые и расширением ценностной базы регулирования воинской деятельности.

Степень научной разработанности проблемы. Представление об уровне социально-философского осмысления ценностных оснований правосознания военнослужащих можно составить на основе анализа имеющихся теоретических источников, объединив их в три группы. 7

Первую группу составляют работы, которые рассматривают сущность и содержание правосознания как одной из форм сознания личности и общества.

В работах данной группы раскрыто содержание понятия "правосознание", выявлены его структурные элементы, определены наиболее общие подходы к анализу правосознания как элемента общественного сознания, а также выявлены детерминанты его развития и отображено многообразие характеристик правосознания. Такие аспекты достаточно полно и обстоятельно отражены в трудах К.Бельского, И.Ильина, В.Каминской, Д.Керимова, Б.Кистяковского, В.Нерсесянца, П.Новгородцева, Г.Остроумова, Л.Петражицкого, Д.Потопейко, В.Соловьева, И.Фарбера,

A.Ратинова, В.Чефранова, Б.Чичерина и др.1.

Именно в этой группе работ раскрывается сложное взаимодействие сознания, права, философии и социальной деятельности.

Вторая группа работ посвящена в основном проблемам формирования правосознания, правового воспитания и развития правовой культуры военнослужащих. Актуализация проблем функционирования правосознания в армейских условиях весьма обстоятельно обозначена в работах

B.Белявского, А.Елисеева, А.Демина, А.Землина, В.Кожевникова, В.Сальникова, Т.Сливина, В.Фролова, В.Шаша, П.Шебаршова, В.Щербакова и др. Авторы работ данной группы основное внимание уделяют

1 См: Вельский К.Т. Формирование и развитие социалистического правосознания. М., 1982; Ильин И.А. О сущности правосознания. М., 1993; Каминская В.И., Ратинов А.Р. Правосознание как элемент правовой культуры. М., 1982; Керимов Д.А. Философия права. М., 1994; Кистяковский Б.А. В защиту права //Интеллигенция и правосознание// В кн.: Вехи. М., 1990. С. 101-130; Нерсесянц B.C. Ценность права как триединства свободы, равенства и справедливости //Проблемы ценностного подхода в праве: традиции и обновление. М., 1996; Новгородг{ев П.И. Кризис современного правосознания. М., 1909; Остроумов Г.С. Правовое сознание действительности. М., 1969; Петражщкий Л.И. Теория права и государства в связи с теорией нравственности. СПб., 1909; Потопейко Д.А. Правосознание как особое общественное явление. Киев, 1970; Соловьев B.C. Оправдание добра. М., 1996; Фарбер И.Е. Правосознание как форма общественного сознания. М., 1963; Чефранов В.Ф. Философские проблемы правосознания: Автореф. дис. . д-ра филос. наук. Харьков, 1983; Чичерин В.Н. Очерки философии права. СПб., 1901 и др. 8 особенностям формирования и противоречивости функционирования правосознания и правовой культуры в условиях воинской деятельности1.

Третья группа работ посвящена исследованию проблем ценностей в духовной сфере и ценностных оснований деятельности социальной группы и личности философами, юристами, социологами, психологами, педагогами. Известными исследователями этих проблем являются А.Акбашева, С.Анисимов, А.Арнольдов, Л.Архангельский, Г.Батурина, В.Блюмкин, В.Василенко, В.Гуляев, А.Гусейнов, В.Гречаный, А.Здравомыслов, М.Каган, В.Крюков, Н.Лапин, В.Лекторский, Д.Леонтьев, Н.Лосский, А.Максимов, Е.Селезнев, И.Сурина, В.Тугаринов, В.Форсова, Н.Шеляпин, Л.Юлдашев и др. Пристальное внимание они уделяют анализу сущности духовных ценностей, их систематизации и влияния на формирование сознания людей, практической роли в нормировании общественной жизни2.

1 См.: Белявский В.Г. Правовое воспитание военнослужащих Советской Армии и Военно-Морского Флота. М., 1979; Елисеев А.П. Формирование и развитие правосознания у молодых офицеров: Автореф. дис. . канд. пед. наук. М., 1985; Демин А.Ю. Правосознание военнослужащих внутренних войск как объект социально-философского анализа: Автореф. дис. . канд. филос. наук. М., 1994; Землин А.И. Правовая культура личности офицера российской армии: Автореф. дис. . канд. филос. наук. М., 1996; Кожевников В.В. Профессиональная правовая культура как условие эффективности правоприменения в органах внутренних дел: Автореф. дис. . канд. юрид. наук. М., 1992; Сальников В.П. Правовая культура сотрудников органов внутренних дел. Л., 1988; Сливин Т.С. Правовая подготовка курсантов ввузов (пед. исследование на материалах Военных университетов): Автореф. дис. . канд. пед. наук. М., 2002; Фролов В.Ф. Диалектика морали и права в сфере воинской деятельности. М., 1982; Шаш В.И. Правовая культура советского офицера. М., 1988; Шебаршое П.Т. Методологические основы формирования правосознания советских воинов: Автореф. дис. . канд. филос наук. М., 1972; Щербаков В.В. Мировоззренческая культура воина и ее реализация в условиях воинской службы: Автореф. дис. . канд. филос. наук. М., 1995 и др.

2 См.: Акбашева А.К. О понятии "ценность" //Вопросы философии. 2002. № 3. С. 139146; Анисимов С.Ф. Ценности реальные и мнимые. М., 1970; Арнольдов А.И. Человек и мир культуры. М., 1992; Архангельский JI.M. Моральные ценности и современность //Вопросы философии. 1983. № 11. С. 88-93; Батурина Г.И. К осмыслению духовности //Сознание и теория мировоззрения: история и современность. Иваново, 1992; Гречаный В.В. Аксиологический аспект философии: Автореф. дис. . д-ра филос. наук. Л., 1989; Гуляев В.Т., Шеляпин Н.В. Социальные ценности в системе российской национально-государственной идеологии //Социально-гуманитарные знания. 2001. № 5. С. 26-34; Здравомыслов А.Г. Потребности. Интересы. Ценности. М., 1986; Каган М.С. Философская теория ценности. СПб., 1997; Крюков В.В. Философские интерпретации проблемы ценностей: Вечные философские проблемы. Новосибирск, 1991; Лапин Н.И. Модернизация базовых ценностей //Социс. 1996. № 5. С. 34-41; Лекторский В.А. 9

В юридической науке, например, ценности разрабатываются как основа, средство и цель достижения общего блага на принципах равенства, справедливости и свободы1. Психологами обосновывается особая природа человеческих ценностей как проявление психических процессов, состояний, свойств и явлений субъектов . В целом проблема определения ценностных оснований жизнедеятельности личности и социальных групп многообразна и широка. Она требует постоянного изучения многими науками. Но то, что уже сделано, выступает исходной методологической и теоретической основой данного исследования3.

Христианские ценности: либерализм, тоталитаризм, постмодернизм //Вопросы философии. 2001. № 4. С. 47-56; Леонтьев Д.А. Ценность как междисциплинарное понятие: опыт многомерной конструкции //Вопросы философии. !996. № 4. С. 28-36; Лосстй И.О. Условия абсолютного добра. М., 1991; Максимов А.Н. Философия ценностей. М., 1997; Селезнева Е.Н. Проблема трансформации культурных ценностей в моделях образования и культурной политики //Социально-гуманитарные знания. 2001. № 1. С. 38-46; Сурина И.А. Ценности. Ценностные ориентации. Ценностное пространство: вопросы теории и методологии. М., 1999; Тугаринов В.П. Теория ценностей в марксизме. JL, 1969; Форсова В.В. Православные семейные ценности //Социс. 1997. № 1. С. 26-34; Ценностные аспекты общественного сознания. Барнаул. 1990; Юлдашев Л.Г. Теории ценности в социологии: вчера, сегодня //Социс. 2001. № 8. С. 28-35 и др.

1 См., например: Графский В. Г. Право и социальные ценности в исторической ретроспективе//Вестник российского гуманитарного научного фонда. 1997. № 1. С. 86-90; Валицкий А.Н. Нравственность и право в теории русских либералов конца XIX - начала XX века //Вопросы философии. 1991. № 8. С. 56-64; Деникин А.В. Консерватизм и либерализм в социально-философской мысли России XIX века: становление методологии. М., 2000; Иконникова Г.И., Ляшенко В.П. Основы философии права. М., 2001; Керимов Д.А. Философия права. М., 1994; Кленнер Г. От права природы к природе права. М., 1988; Кнапп В., Герлох А. Логика в правовом сознании. М., 1987; Лстаева В.В Социология права. М., 2000; Неновски Н. Право и ценности /Вступит, статья и пер. с болг, Сафронова В.М. М., 1987; Нерсесянц B.C. Философия права: либертарно-юридическая концепция //Вопросы философии. 2002 № 3. С. 3-15; Право как необходимая форма равенства, свободы и справедливости //Социс. 2001. № 9. С.27-35; Batiffol A. Problemes de base de philosophie du droit. Paris, 1979; Schwarz-libermann von Walendorf H.A. Elements d' une introduktion a la philosophie du droit. Paris, 1976 и др.

2 См: Абулъханова-Славская К.А. Деятельность и психология личности. М., 1980; Батурин Н.В. Проблемы оценивания и оценки в общей психологии //Вопросы психологии. 1989. № 2. С. 81 -89; Додонов Б.М. Эмоция как ценность. М., 191%,Мухина B.C. Проблема формирования ценностных ориентаций и социальной активности личности: Сб науч. трудов. М., 1981; Розин В.М. Ценностные основания концепций деятельности в психологии и современной методологии //Вопросы философии. 2001. № 2. С. 44-56; Уледов А.К. Ценности в кризисном социуме //Психол. журнал. 1991. № 6. С.23-29 и др.

3 См., например: Егоров В.А. Аксилогические основания правосознания: Автореф. дис. . канд. филос. наук. Н. Новгород, 1996; Ефимкин В.Е. Аксиологизация и антропологизация общественного сознания: Автореф дис. . канд филос. наук. М., 1999;

10

Особую значимость для исследования ценностных оснований правосознания военнослужащих имеют работы, содержащие философско-общеметодологические подходы к рассмотрению связи системы ценностей с вооруженной защитой государства, Отечества, своего народа. Такие ориентиры обозначены в работах А.Балаховского, Б.Валеева, В.Гидиринского, А.Дмитриева, А.Дырина, Б.Каверина, С.Клягина,

A.Миловидова, Ю.Носкова, А.Павлова, П.Петрия, Ю.Чернавина, П.Чижика,

B.Чугунова и многих других авторов1. Следует указать на плодотворность рассмотрения вопросов жизнедеятельности военнослужащих в контексте воздействия на их сознание Б.Кавериным, В.Ксенофонтовым, О.Рахимовым, л

А.Опалевым, М.Шаховым и другими . Проблеме функционирования ценностей в условиях Вооруженных Сил посвящены исследования О.Алексеенко, Г.Ашева, Г.Боговича, М.Гунибского, С.Галченко, Ю.Славинского, Г.Торгашева, А.Цыбульки, В.Чеснокова и др.3.

Петросян А.Э. Ценностные основания НТП: Автореф. дис. . д-ра филос. наук. М., 1994. Пронин С.Л. Ценностные основания человеческой деятельности (мораль, политика, право): Автореф. дис . канд. филос наук. М., 1999; Смирнов П.И. Ценностные основания общества. Спб., 1994 и др.

1 См., например: Гидиринский В.И. Русская идея и армия. М., 1997; Каверин Б.И. Духовная безопасность российского общества и личности воина Вооруженных Сил. М., 2000; Клятн С.В. Пути к духовности //Актуальные вопросы исследования духовности российского офицера. М., 2000; Носков Ю.Г. Религиозный фактор и духовная безопасность. М., 2000; Петрий П.В. Духовные ценности общества и армия. М., 2001; Чернавин Ю.А. Социальный статус военнослужащего. М., 1997; Чижик П.И. Духовная безопасность российского общества как фактор военной безопасности. М., 2000; Чугунов В.М. Духовный потенциал военной безопасности государства. Монино, 1998 и др.

2 См., например: Каверин Б.И. Методологические проблемы исследования связи общественного сознания и мировоззрения личности советского воина. М., 1988; Ксенофонтов В.Н. Духовная жизнь воинов России и их ценностные ориентации: Характер и тенденции развития //Профессиональная этика военнослужащего: Матер, межд. науч. конф. М., 1995; ОпалевА.В. Духовность. Правопорядок. Нравственность (Рождественские чтения) М., 1999; Рахимов О.Х-А. К вопросу о сущности и структуре духовности личности офицера //Актуальные вопросы исследования духовности российского офицера. М., 2000; Шахов М.Н. Демократизм и единоначалие (Социально-философские проблемы взаимодействия) М., 1993 и др.

3 См., например: Алексеенко О.М. Ценности военной службы и проблемы повышения ее престижности в Вооруженных Силах Российской Федерации: Автореф. дис. . канд. филос. наук. М., 1996; Ашев Г.А. Культура воинской деятельности: Автореф. дис. . канд. филос. наук. М., 1984; Богович Г.Г. Противоречия формрования духовных ценностей офицера современной российской армии иих разрешение: Автореф. дис. . канд. филос.

11

Отдавая должное вкладу данных авторов в разработку проблемы ценностей, ценностных оснований жизнедеятельности воинов, отметим, что их труды закладывают теоретические и методологические ориентиры социально-философского анализа ценностных оснований правосознания военнослужащих Российской армии. При этом важно подчеркнуть, что специальных исследований, посвященных непосредственно анализу ценностных оснований правосознания военнослужащих, отсутствуют, особенно в контексте изменившихся реалий. В связи с этим практически неизученными остаются вопросы должного и сущего в содержании ценностных оснований правосознания военнослужащих, особенностей их формирования, а также выявление и обоснование основных тенденций функционирования данного феномена в связи с изменившимся статусом военнослужащих Российской армии и формированием новой по содержанию нормативной базы в деятельности военной организации.

Таким образом, анализ литературы показывает, что выбор указанной темы в качестве предмета исследования обусловлен ее актуальностью, определяемой совокупностью целого ряда факторов, теоретической и практической значимостью, недостаточной степенью ее научной разработанности.

Объектом исследования выступает правосознание военнослужащих Российской армии. наук. М., 2001; Галченко С.П. Военно-профессиональные ценности в ценностных ориентациях военных кадров: Автореф. дис. . канд. филос. наук. М., 1994; Гунибскгт М.Ш. Роль моральных ценностей социализма в активизации человеческого фактора в условиях Вооруженных Сил: Автореф. дис. . канд. филос. наук. М., 1990; Славгтскгш Ю.В. Социальные ценности и их роль в формировании активной жизненной позиции воина социалистической армии: Автореф. дис. . канд. филос. наук. М., 1981; Торгашев Г.А. Социально-культурные проблемы преемственности поколений в отечественном военном строительстве: Автореф. дис. . д-ра филос. наук. М., 1994; Цыбулъка A.M. Проблемы становления системы военно-профессиональных ценностей в условиях реформы Вооруженных Сил России: Автореф. дис. . канд. филос. наук. СПб., 1998; Чесноков В.А. Ценностные ориентации личности советского воина как объект философско-социологического анализа: Автореф. дис. . канд. филос. наук. М., 1990 и др.

12

Предметом исследования - ценностные основания правосознания военнослужащих Российской армии в современных условиях.

Цель исследования состоит в осуществлении социально-философского анализа ценностных оснований правосознания военнослужащих Российской армии как целостного явления в системе духовных и материальных ценностей личности воина и выработке на его основе теоретических и практических рекомендаций для дальнейшего совершенствования правопорядка и воспитательной работы в Вооруженных Силах Российской Федерации.

Предмет исследования и его цель предопределили постановку и решение конкретных задач: а) содержательный анализ правосознания военнослужащих как сбциокультурного феномена с раскрытием сущностных характеристик и специфических особенностей его функционирования применительно к современному состоянию Вооруженных Сил; б) осмысление и обоснование ценностных оснований правосознания военнослужащих, раскрытие специфики их формирования в условиях реформирования Вооруженных Сил Российской Федерации; в) выявление и классификация противоречий функционирования ценностных оснований правосознания военнослужащих армии и флота в современных условиях; г) формулирование и обоснование необходимых практических рекомендаций по оптимизации ценностных оснований правосознания военнослужащих Вооруженных Сил РФ с целью повышения качества правовой и воспитательной работы в армии и на флоте.

Общетеоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составляют идеи и положения представителей отечественной и зарубежной философской мысли по проблемам общественного и индивидуального сознания, мировоззрения, духовности, ценностей и

13 ценностных оснований деятельности личности и социальных групп, взаимосвязи с другими элементами духовного мира субъекта, места и роли в жизни общества и армии. Проанализированы работы военных философов и публицистов, посвященные социально-философскому анализу проблемы ценностных оснований жизнедеятельности различных категорий военнослужащих в Вооруженных Силах СССР и Российской Федерации, а также положения и выводы по данной проблеме, содержащиеся в принятых законах Российской Федерации по военным вопросам.

В качестве методологической основы диссертации выступают базовые положения социально-философской науки, ее понятийно-категориальный аппарат применительно к объекту и предмету исследования: логико-гносеологический, структурно-содержательный, функционально-деятель-ностный, аксиологический, социокультурный подходы, принципы социального детерминизма, преемственности и т.д. Использовались также более конкретные методы классификации и систематизации, теоретического обобщения и описания, контент-анализ и другие.

Эмпирическую базу исследования составили результаты анализа положений основных руководящих документов, регламентирующих жизнедеятельность государственных и общественных органов по обеспечению национальной безопасности Российской Федерации; результаты и выводы опросов и социологических исследований, проведенных Социологическим Центром Вооруженных Сил Российской Федерации, Ассоциацией военных социологов по рассматриваемой проблеме; контент-анализ материалов периодической печати по вопросам духовности и правового обеспечения деятельности армии и флота, а также результаты и выводы конкретных социологических и военно-социологических исследований, выполненных по специальным программам в целом ряде диссертационных исследований.

14

Диссертант опирался на личный опыт практической работы в войсках Министерства обороны России.

Научная новизна исследования заключается в социально-философском анализе актуальной научной задачи, которая до последнего времени оставалась недостаточно исследованной.

Научная новизна диссертации выражается также в положениях, выносимых на защиту.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Правосознание военнослужащих представляет относительно самостоятельную область их духовного мира, в которой отражена практика следования юридическим установлениям государства, а также знания, интересы, ценностные ориентации, цели, средства и способы социальной активности воинов по реализации правовых норм и принципов выполнения воинского долга по защите Отечества.

Определение правосознания военнослужащих коррелируется содержанием правовой формы общественного сознания и особенностями воинской деятельности.

2. Ценностные основания правосознания военнослужащих представляют собой интегративное взаимодействие общечеловеческих, внутрироссийских и внутриармейских ценностей, а также правовых интересов, идеалов, принципов и норм, чувств и убеждений военнослужащих, в совокупности детерминирующих их мотивацию и оказывающих регулятивное воздействие на социальную активность личности воина как защитника Отечества.

Сущностной аспект ценностных оснований правосознания военнослужащих в диссертации рассмотрен через анализ содержания их ценностного отношения к действительности, которое присуще любому человеку, а также социально-правовых отношений жизнедеятельности военнослужащих.

15

3. Функционирование ценностных оснований правосознания военнослужащих опосредовано совокупностью целого ряда противоречий, определяемых современными процессами становления российской государственности и реформирования военной организации России.

В диссертации подчеркивается, что формирование и функционирование ценностных оснований правосознания военнослужащих объективно опосредовано целом рядом пртиворечий, которые в зависимости от этапов проявления объединены в четыре группы: а) противоречия, обусловленные формированием и функционированием ценностных оснований общества и государства; б) противоречия, вытекающие из специфики взаимосвязи ценностей общества и Вооруженных Сил; в) противоречия, обусловленные выполнением воинского долга и службой в Вооруженных Силах; г) противоречия формирования и функционирования ценностных оснований правосознания самого военнослужащего.

4. Оптимизация функционирования ценностных оснований правосознания военнослужащих рассматривается как процесс разрешения противоречий между объективно-социальными (внешними) правовыми требованиями к личности военнослужащего и субъективными (внутренними) личностными регулятивами по приведению в максимальное соответствие должного и сущего в правовой практике служебно-профессиональной деятельности.

Оптимизация ценностных оснований правосознания военнослужащих Российской армии представляется сложным динамическим процессом, которому присущи единство устойчивого и изменчивого, единичного и общего, старого и нового, переход от менее глубокого познания к более глубокому осмыслению сущности духовного преобразования ценностных оснований в новое качество под влиянием различных условий, факторов и средств формирования.

16

Теоретическая значимость исследования состоит в углублении и расширении социально-философских знаний о сущности ценностных оснований правосознания военнослужащих, содержании и направлениях оптимизации их функционирования в современных условиях. Полученные в исследовании результаты, обобщенные в социально-философскую концепцию, могут рассматриваться как основания при аксиологическом анализе не только правосознания, но и других форм общественного сознания. Выводы работы могут быть использованы в интересах дальнейшего совершенствования методологии и методики конкретных социологических исследований проблем сознания и мировоззрения воинов и воинских коллективов.

Практическая значимость диссертационного исследования будет определяться созданием Ш его основе наиболее приоритетных моделей функционирования системы социальных ценностей личного состава армии и флота, принятием на различных управленческих уровнях научно обоснованных решений по повышению уровня правопорядка в войсках и эффективности воспитательного процесса с военнослужащими. Положения и выводы данной работы могут иметь определенное практическое значение для военных кадров, педагогических коллективов, научных организаций, проводящих исследования в области аксиологии и права. Совершенствование подходов изучения ценностных оснований в нормативных системах может быть использовано как действенное средство повышения уровня правосознания и воспитания военнослужащих. Полученные результаты могут быть использованы в педагогической работе, в процессе преподавания социальной философии, права, этики и других дисциплин, при проведении гуманитарной подготовки в войсках, а также в деятельности по обучению и воспитанию личного состава Вооруженных Сил Российской Федерации.

Апробация работы Основные положения и выводы проведенного диссертационного исследования обсуждались на кафедре философии и

17 религиоведения Военного университета, в процессе проведения занятий по философии с курсантами и слушателями университета, при подготовке тезисов выступления на Международной конференции "Глобализм и современные социальные процессы" (г. Москва, 23-25 октября 2001 года), а также в выступлениях перед военнослужащими частей и подразделений Воздушно-десантных войск.

Основные результаты исследования нашли отражение в публикациях:

1. Ценностные основания правосознания офицеров Вооруженных Сил Российской Федерации //Сборник научных статей адъюнктов. М.: ВУ, 2002. 1,0 п.л.

2. Правосознание военнослужащих в условиях глобализации современного мировоззрения //Современные процессы глобализации и социальное развитие мирового сообщества: Мат. междунар. науч. конф. М.: Изд-во "Союз", 2001. 0,3 п.л.

3. Влияние системы ценностей на функционирование правосознания военнослужащих //Духовный потенциал российского общества: проблемы и перспективы: Материалы межвуз. методологического семинара. М.: МГЭИ, 2002. 1,0 п.л.

Общий объем публикаций по теме исследования составил 2Л печатных листов. Структура работы подчинена цели и задачам исследования. Она состоит из введения, трех разделов, заключения, списка литературы. Объем диссертации 193 страницы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Ценностные основания правосознания военнослужащих Российской армии"

В заключение отметим, что разработка ценностных оснований правосознания военнослужащих является очередным шагом перевода воспитательной работы в Вооруженных Силах РФ с идеологических на правовые основы. Данная проблема требует к себе профессионального научного подхода. Сделанные практические выводы и рекомендации не являются бесспорными и окончательными: ждут своего решения вопросы исследования ценностных оснований воинской деятельности, подготовки

181 квалифицированных специалистов по изучению данной проблемы и другие. Но их учет в деятельности войск и военно-учебных заведений позволит повысить эффективность работы по духовному и правовому воспитанию личного состава, общественно-государственной и правовой подготовки, положительно влиять на личностный фактор боеготовности и боеспособности Вооруженных Сил Российской Федерации.