автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Центральное государственное управление России во второй половине XVII - первой четверти XVIII века: Монастырский приказ

  • Год: 2008
  • Автор научной работы: Амосова, Инга Владимировна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Центральное государственное управление России во второй половине XVII - первой четверти XVIII века: Монастырский приказ'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Амосова, Инга Владимировна

Введение.

Глава 1 Эволюция Монастырского приказа в ХУЛ в.

1.1 Условия функционирования Приказа Большого Дворца в 1630-е-1640-е гг.

1.2 Условия создания и функционирования Монастырского приказа 1649-1677 гг.

1.3 Штат служащих Монастырского приказа.

Глава 2 Монастырский приказ в системе государственного управления в 1701-1725 гг.

2.1 Условия создания и функционирования приказа в 1701-1720 гг.

2.2 Монастырский приказ и центральные государственные учреждения в первой четверти XVIII в

2.3 Штат Монастырского приказа в ХУШ в.

Глава 3 Монастырский приказ и церковные реформы второй половины ХУЛ - первой четверти ХУШ века.

3.1 .Монастырский приказ и церковная реформа середины ХУЛ в.

3.2 Монастырский приказ и церковная реформа начала ХУШ в.

3.3 Монастырский приказ в ведомстве Синода.

 

Введение диссертации2008 год, автореферат по истории, Амосова, Инга Владимировна

С середины 80-х годов XX века наша страна вступила на новый виток своего развития. Кардинальные перемены коснулись всех сторон жизни общества. Время поставило перед нами вопрос о дальнейшем пути развития страны, о характере власти, установившейся в государстве.

Но ломка старого процесс болезненный, грозящий растянуться на долгие годы. Прежние институты государственного управления отмирают, а их место занимают новые. Результаты процесса не всегда предсказуемы, и современная Россия тому яркое подтверждение. Тем актуальнее становится обращение к историческому опыту государства. Нередко многие проблемы имеют прямые аналогии в прошлом, наводя на мысли о повторяемости и преемственности процессов.

Происходящая в настоящее время переоценка роли и места церкви в жизни России требует все более пристального рассмотрения вопросов взаимоотношения таких институтов как церковь и государство. Известно, что история российской государственности неразрывно связана с историей Русской Православной Церкви. Начавшиеся в XVI в. процессы преобразования государственного управления коснулись и церковного ведомства. Преобразуются и ее организация и частично идеология. В этот период проявляется стремление к централизации управления церковными делами. По мнению ряда исследователей, данный процесс завершается к концу века, с введением в Российском государстве патриаршества и связанной с ним новой системы церковного управления1.

Следующее XVII столетие по праву занимает особое место в истории России. В этот период наступают переломные моменты и в управлении страной и в управлении церковью. Именно в этот «бунташный» век, под

1 Николин А. Церковь и государство. М, 1997. С.71-73; Цыпин ВЛ Церковное право. М.,1996 С.107-110 нажимом восстаний и ростом самосознания народа происходит принятие документа, регламентировавшего все стороны жизни, включая управление церковью — Соборного Уложения. С этого момента протекает становление и развитие Монастырского приказа. История данного государственного учреждения в ХУП и ХУШ вв. неразрывно связана с основными политическими, культурными и социально-экономическими процессами, происходившими в Российском государстве. Одной из главных особенностей развития государства явилось изменение политической системы: постепенный переход от сословно- представительной к абсолютной, самодержавной монархии. Постепенное распространение абсолютизма отражает содержание очередного этапа строительства российской государственности. Место и роль исполнительной власти в данном процессе заслуживает особого внимания со стороны исторической науки.

Актуальность. Среди проблем, рассматриваемых российской и зарубежной исторической наукой особое место занимают вопросы отношений государства и церкви. В период изменения политической власти правительство особое внимание уделяет институтам социального контроля, таким как сословно-представительные органы управления и церковь. Государство и церковь с момента своего возникновения шли рядом, оказывали непосредственное влияние друг на друга. В связи с этим, изучение их взаимоотношений приобретало во все периоды существования нашего государства особую значимость.

В современных условиях изучение политики государства по ограничению власти церкви выглядит особо актуальным, так как в последние годы Русская Православная Церковь усилила свои позиции в вопросах идеологии и политики. Все чаще в своих высказываниях современные политологи и священнослужители предлагают вернуть церкви ее земельные владения, и тем самым окончательно потерять контроль над деятельностью церковной организации. Все вышесказанное и сегодняшняя политическая ситуация заставляют вновь и вновь обращаться к вопросам реформирования церкви.

Развитие России во второй половине XVII- первой четверти XVIII вв., как известно, сопровождалось ломкой старой системы управления и появлением новой. Отразилось подобное реформирование и на взаимоотношениях церковной и светской властей. В середине XVH в. в Российском государстве создается новое учреждений для управления делами церкви - Монастырский приказ. Государство в середине XVII в. продолжило наступление на две неприкосновенные области церковной власти - ее земли и подсудность.

Все вышесказанное и делает проблему эволюции Монастырского приказа, как учреждения, которое контролировало церковное землевладение и суд, особенно актуальной с политической и общественной точки зрения.

Научная актуальность данной проблемы не подлежит сомнению. Еще в советское время появляется целая серия работ, посвященных различным учреждениям XVI 1-Х VIII вв.2. Традиции изучения эволюции административной системы России были продолжены современной исторической наукой. В последнее десятилетие усилилась разработка проблем развития государственности России. Появились работы, посвященные в целом развитию государственного аппарата в определенные периоды истории отечества 3.

В ХЖ в. шло активное изучение проблем церковного развития в целом и истории Монастырского приказа, в частности. В 1868г. в свет вышла работа М.И.Горчакова «Монастырский приказ», в которой проведено исследование юридических основ и исторической ситуации создания и функционирования учреждения. Приказ изучался в рамках отдельных вопросов историографии и в ХЗХ веке, и в советский период. Однако

2 Зимин А.А. О сложении приказной системы на Руси // Доклады и сообщения Института истории АН СССР. Вып. 3. М.Д954. С. 164 - 176; Зимин А.А. О составе дворцовых учреждении Русского государства конца XV и XVI в. // Исторические записки. Кн. 63. М., 1958. С. 180 - 205; Леонтьев А.К. Образование приказной системы управления в Русском государстве. М, 1961 и др.

3 Рогожин Н.М. Посольский приказ .М, 2003 432 с. комплексного исследования учреждения ни в XIX, ни в XX веке не проводилось. Данное исследование позволит рассмотреть ряд спорных вопросов и может быть использовано для дальнейшего изучения приказной и церковной системы российского государства в указанный период. Новизна исследования. Научная новизна исследования определяется следующими факторами. Во-первых, изучение Монастырского приказа, в отличие от других учреждений, не велось постоянно ни в XIX, ни в XX вв. Изначально это обуславливалось значительным влиянием церкви на дела государственные и недостаточным развитием исторической науки. В этих условиях изучение светского учреждения, управлявшего церковью, если и проводилось, то только с позиций клерикальной историографии, то есть -критиковалось4. В советский период вся история церкви рассматривалась в рамках классовых отношений, земельной политики и идеологической борьбы5. Это приводило к одностороннему рассмотрению роли приказа в истории государства.

Исследователей XIX в., работавших в рамках методологии позитивизма интересовали конкретные факты существования приказа: финансовая деятельность, персональный состав учреждения. Место приказа в административной системе государства не рассматривалось6.

Во-вторых, в данной работе впервые делается попытка на основе комплексного изучения исторических источников проследить эволюцию приказа от отдельного стола в Приказе Большого Дворца до самостоятельного учреждения конца XVII - начала XVIII в., определить место и роль приказа в административной системе России в период перехода от сословно- представительной монархии к абсолютизму, а также в двух церковных реформах XVH и XVIII вв.

Научная новизна исследования определяется также введением в оборот ранее неиспользовавшихся источников. Профессор М.И.Горчаков при 4

Знаменский П.В. История Русской церкви .М, 2000-467с s Дшпрев А. Петр I и Церковь. М, «Наука» 1930

6 Горчакова М.И. «Монастырский приказ 1649-1725 гг.».СПб, 1868 написании своей монографии использовал материалы Синодального Архива, вошедшие в фонды Российского Государственного Исторического Архива. Также в работе Горчакова М.И. использованы изданные в середине XIX века материалы, собранные Археографической комиссией и первый том «Описания документов и дел, хранящихся в архиве Святейшего, правительствующего Синода»7. Материалы ' Московского Архива Министерства Юстиции в работах XIX века практически не использовались. Данное исследование предполагает привлечение материалов Российского Государственного Архива Древних Актов, а так же дел изданных в конце XIX -начале XX вв. В сложившейся сегодня ситуации, когда фонды Российского Государственного Исторического Архива по различным причинам недоступны исследователям, фонды РГАДА становятся главными в вопросах изучения приказной системы и ее эволюции.

Новизна определяется и тем, что в ходе комплексного исследования учреждения поднимаются проблемы, ранее не рассматривавшиеся, в частности реконструкция штата приказа, карьер дьяков и судей учреждения в указанный период.

Методологическая база исследования опирается на принципы объективности, научности и историзма. Работа основана на применении общенаучных, специально-исторических и источниковедческих методов исследования.

Хронологические рамки исследования определяются рядом событий , связанных с изменениями в системе управления страны. Нижняя хронологическая граница - середина 40х годов XVII в. Такой подход позволяет рассмотреть эволюцию учреждения и совпадает с началом активного вмешательства государства в дела церкви. В середине 1640х гг. отдельный стол в Приказе Большого Дворца функционировал как самостоятельная управленческая единица. С 1649-1650 и до 1677 г. о нем

7 «Описания документов и дед, хранящихся в архиве Святейшего, правительствующего Синода».СПб, 1876 Т. 1-3 можно говорить как об отдельном учреждении — Монастырском приказе. В период правления Петра I приказ был восстановлен и просуществовал до 1725 г., затем полностью вошел в состав Святейшего Синода. Именно это обстоятельство и определяет верхнюю хронологическую границу исследования

Цель диссертационного исследования - на основе комплексного сравнительного анализа исторических источников проследить эволюцию Монастырского приказа как органа центрального государственного управления второй половины ХУЛ - первой четверти ХУШ в. В соответствии с целью данного диссертационного исследования задачи могут быть сформулированы следующим образом:

• определение роли и места Монастырской избы как части Приказа Большого Дворца в конце 1640-х гг.;

• определение структуры приказа и штата учреждения в каждый из этапов его самостоятельного существования;

• определение функций приказа соответственно в ХУЛ и ХУШ вв. в их эволюционном развитии;

• изучение положения приказа и его роль в церковных реформах и системе управления страной в целом.

Историография. В середине ХУЛ в. церковь остается одним из крупнейших феодалов в государстве и сохраняет позиции идеологического центра. В этот период царь Алексей Михайлович принимает решение о создании нового государственного органа — Монастырского приказа.

В связи с тем, что в Российском государстве существовали два приказа в разные периоды исторического развития, то и историография данного учреждения распадается на два больших блока, со своими особенностями и проблемами.

Первая особенность изучения приказа - крайняя скудость источниковой базы по ХУЛ в., а также небольшое количество исследований. Вторая особенность историографии Монастырского приказа - практически полное отсутствие полноценного изучения его в советский период. Главным вопросом советской историографии были земельные отношения государства и церкви, а также проблема реформирования русской Православной Церкви во времена патриарха Никона.

Изучение Монастырского приказа начинается в XIX веке. В 1868 г. появляется монография профессора М.И.Горчакова «Монастырский приказ 1649-1725 гг.», которая станет основополагающей для последующих исследователей. Это был первый опыт разностороннего изучения приказа8. Автор обозначил те проблемы, которые будут исследовать историки нескольких поколений, в тоже время самого автора интересовали в основном вопросы финансовой деятельности приказа.

Первая проблема, поставленная М.И.Горчаковым — причины и цель создания учреждения в XVII в. М.И. Горчакова развитие Монастырского приказа интересовало в рамках становления церковно-правовой системы российского государства, а также развития земельных владений церкви. С момента создания Русской Православной Церкви монастыри получили определенную самостоятельность в вопросах сбора налогов и судопроизводства. Такая практика не изменилась ни во времена нашествия монголо-татар, ни в период становления централизованного государства9. Изменение системы приходится на XVII в. и с этим процессом и связывает М.И.Горчаков создание Монастырского приказа. Согласно концепции автора, появление приказа было обусловлено необходимостью решения вопроса «о гражданской подсудности духовенства и об отчуждении церковных вотчин из - под власти церкви10». При этом профессор М.И. Горчаков рассматривает данный вопрос в отрыве от основных процессов, проходивших в государстве в этот период. И проблема отношения

8 М.И. Горчакова «Монастырский приказ 1649-1725 гг.». СПб, 1868

9 Там же. С. 15-17

10 Тал1же. С.67-69 государства к земельным владениям рассматривается с позиций развития положений Соборного Уложения 1649 года11.

Второй вопрос, обозначенный автором монографии — цели, которые стояли перед создаваемым учреждением. М. И. Горчаков видел задачу приказа в изменении подсудности духовенства. А это означает, что приказ имел только судебный характер и не обладал административной и

12 финансовой функциями . В целом же М.ИХорчаков отмечает неопределенность деятельности самого приказа, и как следствие его положения в системе других учреждений.

Появление монографии М.И. Горчакова вызвало огромный резонанс и обсуждение в научной среде. Наиболее резкие высказывания были даны профессорами П. Беляевым и А.Д. Градовским .

Первым оппонентом М.И.Горчакова стал рецензент его монографии профессор П. Беляев. Уже через два года в свет вышла его книга « Отзыв на работу М. Горчакова «Монастырский приказ»», на страницах которой автор поверг критике концепцию М.И.Горчакова о причинах возникновения и принципах деятельности приказа. Профессор Беляев П. считал, что причину создания приказа надо искать в изменении государственной политики по отношению к землевладению и службе и. Исходя из этого, профессор П. Беляев называет главной задачей учреждения «отчуждение от церкви вотчин и передача их» в ведение и под контроль государства15.

Профессор Градовский А.Д. в своей работе «Эпизод из истории церковного управления» резко критиковал указанное сочинение М.И.Горчакова за несоответствие содержания его работы заявленному названию. По мнению А.Д. Градовского в монографии М.И.Горчакова без ответа остался главный вопрос об изменении подсудности духовенства, несмотря на то, что именно эта проблема была заявлена как основная. Цель

11 Там же. С. 67-69

12 Горчаков М.И. Монастырский приказ 1649-1725. СПб, 1868 С.70

13 Беляев П. Отзыв на работу М Горчакова «Монастырский приказ». СПб, 1870 15с.; А.Д. Градовский Эпизод из истории церковного управления/ Собрание сочинений СПб, 1899 Т. 1 С. 383- 412

14 Беляев П. Отзыв на работу М. Горчакова «Монастырский приказ» СПб, 1870 С.5

15 Беляев П. Указанное сочинение С.З создания приказа А.Д.Градовский видел в «разрешении вопроса об отношении церкви и государства по имущественному положению»16. Но поставленный в начале исследования профессора М.И.Горчакова вопрос о положении церковных земель в системе государственного землевладения, так и остался без ответа.

Историки церкви рассматривали Монастырский приказ с иных позиций. С точки зрения церковных деятелей создание приказа явилось вмешательством в их интересы и ограничение самостоятельности церкви, что естественно вызывало недовольство. Именно с таких позиций рассматривает положение церкви ХУЛ в. профессор П.В.Знаменский. С его точки зрения, правительство Московского государства после Смуты стало перестраивать различные стороны жизни страны и подняло вопрос о церковном суде и вотчинах. Усиление царской власти во многом способствовало созданию особого органа судебной власти — Монастырского приказа, которому были поручены и дополнительные функции, такие как сбор налогов и их перераспределение17.

Исследователь Н.М.Никольский отмечает, что после Смуты укрепилась не только государственная власть, но и аристократия. Ей была необходима государственная поддержка, а, следовательно, ограничение конкурентов. Одним из реальных противников аристократии являлась церковь, которая как крупный феодал имела ряд привилегий, в том числе судебных. Для превращения церкви в инструмент государства и удовлетворения требований политической и экономической элиты, а также посадского населения, царь Алексей Михайлович принимает ряд документов, в том числе и Соборное Уложение. Согласно последнему в государстве и создается Монастырский

19 приказ . С этих же позиций рассматривает причины создания и Д.И. Иловайский19.

16 Градовскнй А.Д. Указ.соч. С.391

17 Знаменский П.В. История Русской церкви .М., 2002 С.231

18

Н М. Никольский История Русской церкви .М, 1983 С. 11-12

19 Д.И. Иловайский Отсц Петра Великого. М, 1996 С.23-25

Иначе рассматривает причины и цели создания приказа советская историография. Основы ее были заложены еще в работах профессора П.Беляева. Создание Монастырского приказа и передача под его юрисдикцию дел, рассматриваемых до этого в Приказе Большого Дворца, связывалось советскими историками с необходимостью сохранения земельного фонда под контролем государства и ограничением самостоятельности церкви20.

Авторы «Очерков истории СССР» связывают создание Монастырского приказа с удовлетворением требований среднего и мелкого дворянства об ограничении церковного владения. Эти слои общества становились опорой новой власти и требовали расширения своих земельных владений21.

В современной литературе создание Монастырского приказа, как правило, рассматривается, как «попытка подчинить церковь государству, включив ее в приказную систему» управления страной22.

В рамках этих традиций рассматривалась и проблема функции приказа в ХУЛ в. Историки церкви XIX в. вслед за профессором М.И.Горчаковым единственной функцией приказа называют отправление суда над священнослужителями и зависимым от монастырей населением23.

В советское время вопрос функций рассматривался более широко. С одной стороны считалось, что приказ сосредоточил «все иски к духовенству по гражданским делам», а с другой, обладал рядом административных и финансовых функций24.

Зарубежная отечественная историография рассматривала проблему взаимоотношения церкви и государства с позиций отличных от марксистско-ленинской философии. Так А.В.Карташев связывает функциональную нагрузку приказа с единым процессом огосударствления суда. В связи с этим,

20 А.Г. Маньков Соборное уложение. М, 2003 С. 263

21 Очерки истории СССР. Период феодалюма.М,1956 С.399

22 Т.Е. Соловьева Церковное управление в России и государственные проекты его реорганизации// Государственные учреждения России XVI -XVII вв.М, МГУ, 1991 С.37-48

23 Горчаков М.И. Монастырский приказ 1649-1725 - СПб, 1868 - С.65-71;3наменский П.В. История Русской церкви .М, 2002 С.231-232;

24 Успогов Н.В. Чаев Н.С. Русская церковь в XVII веке// Русское государство в XVII веке - МД961 - С. 295330 ; Смолич И.К. Русское монашество- М, 1997-С. 152-155 признавая административную, функцию приказа, главенствующей он считает судебную25.

Представители современной отечественной исторической науки предлагают рассматривать функции приказа в свете секуляризации церковных земель и отчасти продолжения политики патриарха Филарета по вовлечению церкви в государственный аппарат26.

Спорным со времен М.И.Горчакова остается вопрос о составе Монастырского приказа. По Соборному Уложению состав приказа точно не определялся. Хотя патриарх Никон в своем обращении к царю в 1661 г. утверждает, что Уложение устанавливало, что «в монастырском приказе от всех чинов сидеть архимандриту, игуменам, протопопам, священникам и честным старцам». Но царь все упразднил, и теперь в приказе находились сугубо светские лица27.

Если говорить о персональном составе, то Горчаков М. И. с уверенностью утверждает о вхождении в состав приказа в 1658г. архимандрита Чудова монастыря и келаря Троице — Сергиевой лавры или келаря Новодевичьего монастыря, но в целом считает, что определить точно

28 штат учреждения не представляется возможным .

Это положение работы М.И. Горчакова было опровергнуто первыми же появившимися в советское время работами Богоявленского С. К. и Успогова Н.В.29. Ученым удалось установить , что во главе приказа были поставлены царские окольничие и дьяки. В указанный период приказ возглавляли окольничий князь И.А. Хилков, а в состав судей входили Чудовский архимандрит Ферапонт, старец Ново — Спасского монастыря Пафнутий Еропкин и сретенский протопоп Петр. Но с 1655 г. в составе

25 Карташев А.В. История русской церкви. М.,2002 Т.1 СЛ92

26 Лобачев С.В. Патриарх Никон. СПб,2003; Анисимов ЕВ. Государственные преобразования и самодержавие Петра Великого. СПб, 1997;

27 Горчаков М.И. Монастырский приказ . СПб, 1868 С.77

28 Там же. С.79

29 Устюгов Н.В Чаев Н.С. Русская церковь в XVII веке// Русское государство в XVII веке — М, 1961 С.303-304; Богоявленский С.К. Приказные судьи ХУЛ века. М-Л, 1946 С.85-87 судебных коллегий не стало представителей духовенства . Особый* вклад в изучения этого вопроса внесла работа Веселовского С.Б. Ему удалось выявить практически всех дьяков и подьячих приказов ХУЛ в. и проследить их карьеру, основываясь на материалах делопроизводства Разрядного приказа и Приказа Тайных дел31. г

Вопрос эволюции штата Монастырского приказа неразрывно связан в целом с проблемой развития, приказной бюрократии в XVII в. В разное время появляются статьи и монографии Н.Ф Демидовой, С.К Богоявленского и С.Б:Веселовского, посвященные данной проблематике32.

Немаловажной проблемой остается вопрос о причинах и сроках закрытия Монастырского приказа в XVII в. Традиционно, вслед за историками церкви эта проблема рассматривается в контексте реформы патриарха Никона и Собора 1667 г. Этой позиции придерживается в своем произведении митрополит Макарий, считавший главной причиной ликвидации приказа недовольство церкви в связи с посягательством государства на ее ав тономию в вопросе суда33.

П.В.Знаменский придерживается этой же точки зрения, но уточняет, что недовольство вызывал не столько сам приказ и его деятельность, сколько неопределенность законодательства в вопросах разграничения церковного и

34 светского ведомств в судопроизводстве

В советское время деятельность приказа рассматривалась как: прямое вмешательство в имущественные дела церкви. Активная деятельность священнослужителей и недостаточная твердость , власти и привели к ликвидации приказа. Однако огромный объем дел не позволил уничтожить

30 Богоявленский С.К. Приказные судьи XVII века - М-Л, 1946 -С.85-87

31 Веселовскии С.Б. Дьяки и подьячие XV- XVII веков- M-JI,1975 -С. 15-32

32 Н.Ф. Демидова Государственный аппарат России в XVII веке // Исторические записки — Т. 108 М, Наука, 1982 G.109 -155 ; Богоявленский С.К. Приказные дьяки XVII века// ИЗ М, 1937 Т. 1 С. 220-239;

33 Макарий(митрополит) История Русской церкви М, 1996 Кн.7 С.379-387 •

34 Знаменский ПВ. История Русской церкви М, 2002.С.234 учреждение сразу после решения Собора 1667 г. и приказ еще десять лет функционировал в обычном режиме05.

До сегодняшнего дня в исторической науке нет единого мнения по вопросу классификации приказов ХУЛ в. Проблема эта носит скорее полемический и прикладной характер, однако остается не решенной. В историографии существует три точки зрения по вопросу классификации Монастырского приказа. С одной стороны, приказ причисляется к церковному ведомству. Управление делами церкви было сосредоточено в трех типах учреждений «высших, средних и низших». Монастырский приказ относился наряду с Патриаршими приказами к первому типу36.

В основу современной классификации приказов положены функциональный и территориальный принципы. Именно поэтому большинство исследователей склонно относить Монастырский приказ к центральным государственным учреждениям, наряду с другими учреждениями. Ряд исследователей этот вопрос не рассматривает37.

В советский период интерес к истории государственности России только увеличивается. В это время выходит ряд работ обобщающего и справочного характера. В них дается краткая характеристика каждого приказа. В отношении Монастырского приказа основным вопросом остается функциональная нагрузка учреждения. Таковыми являются работы Ерошкина Н.П. и других авторов38.

В последнее десятилетие усилился научный интерес к проблемам истории государственности России. Основными тенденциями стали изучение истории отдельных учреждений и общих вопросов развития приказной системы ХУП в. В рамках указанной проблематики поднимались вопросы

35 Усгюгов Н.В. Чаев Н.С. Русская церковь в ХУП веке// Русское государство в XVTI веке М, 1961-С.310

36 Неволин К.А. Образование управления в России от Иоанна Ш до Петра Великого М, 1841-С. 143

37 Горчаков М.И. Указ соч.; Ерошкин Н.П. История государственных учреждений дореволюционной России М, 1997 и др.;

38 Ерошкин Н.П. История государственный учреждений дореволюционной России М, 1960 эволюции и Монастырского приказа, но отдельного исследования не было создано. Можно выделить несколько работ, в которых, так или иначе, поднимается вопрос о деятельности Монастырского приказа. К ним, в первую очередь стоит отнести справочно-о бобщающее издание «Государственность России», где продолжается традиция советской исторической школы и дается характеристика приказа как центрального государственного учреждения39.

Нетрадиционную трактовку взаимоотношений церкви и государства дает в своей монографии «Церковь и государство», священник Алексей Николин. Длительное время отношения Русской Православной Церкви и государственной власти развивались как «симфония властей»40. Но нужно отметить, что подобные высказывая о «симфонии властей» и разрушение ее с помощью Монастырского приказа появились в середине XX века в зарубежной отечественной историографии. Так в начале 1950-х гг. в свет вышла статья Карташева А.В. «Церковь и государство», в которой автор подробно раскрывает данную теорию41.

Как и в случае с приказом XVII века историография изучения этого учреждения в ХУШ веке не очень обширна и разнообразна. Первым рассматривать Монастырский приказ ХУШ века как самостоятельное финансовое учреждение предложил М.И.Горчаков. Автора монографии « Монастырский приказ , 1649-1725 годов» интересовала, в первую очередь, роль учреждения в вопросе сбора налогов с подведомственных ему земель в период правления Петра 142.

При анализе деятельности возобновленного приказа М.И.Горчаков использует ту же схему, что при исследовании учреждения ХУЛ в. Основными проблемами исследования явились причины возобновления работы Монастырского приказа в начале ХУШ в., основные функции

39 Государственность России. Словарь- справочник М, 2005 —Т. 1-5

40 Николин А. Церковь и государство — М, 1997- С.

41 Карташев А.В. Церковь и Государство // История русской церкви — М, 2003 —Т.2 -С.800-812

42 Горчаков М.И. Монастырский приказ 1649-1725 - СПб, 1868 - С. 121-246 учреждения, его роль в подготовке к секуляризации земель. На основании подробного анализа налоговой деятельности учреждения главной функцией нового приказа М.И.Горчаков называет перевод церковных вотчин и доходов в «заведование государством»43.

Предложенной концепции развития приказа придерживается в своих работах профессор Т.В. Барсов. Он посвятил развитию Монастырского приказа отдельную главу в своей монографии «Синодальные учреждения прежнего времени». Автор сосредоточил все свое внимание на проблеме создания и основных функциях учреждения в их эволюции. Временные рамки исследования отличаются от предложенных М.И.Горчаковым. Т.В. Барсов рассматривает последние годы существования приказа - 1721-1724, когда тот входил в состав Синодального ведомства 44.

Таким образом, уже в первых исследованиях конца XIX века Монастырский приказ стали рассматривать в рамках проводимых Петром I реформ. Основное внимание уделялось проблеме распределения собранных приказом налогов и месте учреждения в синодальной реформе. Большинство исследователей констатировали сам факт существования приказа как самостоятельного учреждения до 1721 года и составной части синодального управления с 1721 по 1725 г.45.

В дореволюционной историографии , так же впервые, был поставлен вопрос о возможности выделения эволюции приказа , по меньшей мере „двух этапов. Первый период существования приказа с 1702 до 1721 г., под контролем царя и Сената. Второй период существования учреждения 1721 до 1725 г. совпадает с началом проведения Синодальной реформы императора Петра I46. Данной периодизации будут придерживаться исследователи советского времени.

43 Там же. - С. 122-126

44 Барсов Т.В. Синодальные учреждения прежнего времени. СПб, 1897 С.170-185

45 Горчаков М.И. Монастырский приказ 1649-1725.СПб, 1868 С.121-246, 247-260; Верховский П.В. Учреждение Духовной коллегии и Духовный регламент — Ростов - на -Дону, 1916 Т.1

46 Горчаков М.И. Указ. Соч. - С. 131-140; Барсов Т.В. Указ. Соч. - С. 170

В советское время возрос интерес к деятельности Петра I, и рассмотрение административных и военных реформ того времени не могло не затронуть вопроса о создании и деятельности Монастырского приказа. Однако в советское время специального исследования, посвященного этому учреждению, так и не появилось. Но практически все исследователи государственной деятельности Петра Великого и развития государственного управления России ХУНТ в. упоминают о приказе в своих работах 47.

В 1960 г. выходит монография «Государственные учреждения России XVIII века». Работа носит скорее справочный характер и основное внимание в вопросе развития приказа уделяет периоду, когда учреждение полностью подчинялось Сенату. В главе, посвященной Монастырскому приказу, авторы четко прослеживают два периода в истории этого ведомства: до 1721 г. и после, когда из ведения учреждения изымаются финансовые функции48.

Вслед за авторами « Государственных учреждений в России XVIII века» Е.В.Анисимов и Н.П.Ерошкин, как и большинство советских исследователей, связывает изменение приказной системы с наступлением новой эпохи и с удовлетворением новых потребностей государственной власти. Новшества в финансовой системе и отношениях с церковью и привели к восстановлению «некогда закрытого» Монастырского приказа под

49 руководством светского человека

Среди реформ, проводившихся Петром I, особое место, по мнению большинства авторов, занимала церковная реформа. Именно с ее проведением и связывают возникновение приказа некоторые историки. В дореволюционной историографии , при изучении данного вопроса основное место отводилось принятию и реализации на практике «Духовного регламента». Однако, уже с выходом в свет монографий П.В.Верховского, на проблему стали смотреть гораздо шире. Смысл реформы сводился к

47 Павленко Н.И. Петр I. СПб, 1992

48 Государственные учреждения в России в ХУШ веке. М, 1960 С. 81

49 Ерошкин Н.П. История государственных учреждений дореволюционной России - М, 1967, Анисимов Е.В. Государственные преобразования и самодержавие Петра Великого. М, 1997 С. 45 подчинению церкви абсолютистскому государству с конфискацией всего имущества. Создание Монастырского приказа в этих условиях рассматривается как одно из звеньев в проводившихся преобразованиях50.

Советские историки продолжили эту традицию. В середине 1930-х г. появляются статьи и монография А.Дмитрева о взаимоотношениях государства и церкви в период правления Петра I. В своих работах автор рассматривает возникновение приказа как одно из звеньев в процессе секуляризации земель 51.

В 1970-1980-е гг. начался новый виток изучения церковной реформы Петра Великого. Появилось несколько работ по истории церкви ХУШ в. . Один из авторов - И.А.Булыгин в своих статьях одним из первых делает попытку более подробно рассмотреть функции приказа и его роль в перестройке церковной системы государства. В результате деятельность приказа воспринимается уже не просто как звено в цепи событий, а как гэ самостоятельный этап реформирования церкви .

С точки зрения большинства историков, Монастырский приказ при Петре I был реально действующим органом государственной власти. До революции и в советский период проводился системный и функциональный анализ деятельности приказа XVIII столетия. Однако в каждом периоде появляется несколько работ, которые анализируют учреждение с иных точек зрения. Как уже отмечалось, выше в 1950-е гг. появилась работа Карташева А.В., в которой он предлагает рассматривать взаимоотношения церкви и государства с позиций некой «симфонии» и ее разрушения. Разрушение происходит именно в период реформ Петра I. Оно во многом связано с появлением Монастырского приказа 54. В современной историографии сторонником подобной точки зрения остается А. Николин. Возникновение

50 Верховский П.В. Учреждение Духовной коллегии и Духовный регламент - Ростов - на - Дону , 1916 -Т. 1;Верховский П.В. Очерки по истории русской церкви в ХУШ и XIX столетии - Варшава, 1912;Верчовский П.В. Политика и право в делах* церковных — Берлин, 1914 -14с.

51 Дмитрев А. Петр I и церковь. М, 1930;Дшпрев А. Церковь и вдея самодержавия в России - М, Атеист, 1930

52 Никольский Н. История русской церкви. М, 1983 и др.

53 Булыгин И.А. Церковная реформа Петра V Вопросы истории - 1974- №5 -С.79-95

51 Карташев А.В. История Русской церкви. М, 2003.Т.2

Монастырского приказа явилось продолжением задуманной Петром реформы государственного аппарата. В тоже время такое реформирование окончательно, нарушило «симфонию» властей и привело к тяжелым и ' необратимым последствиям35.

Своеобразную концепцию развития приказа предложил И.К.Смолич. По мнению И.К.Смолича учреждение в течение 20 лет своего существования «не приобрел никакой определенной структуры». Что касается вопроса функций приказа, то И.К.Смолич считает, что Монастырский приказ не получил точных указаний о пределах своей компетенции. Задачи его заключались в контроле, в сборе доходов, которые он должен был использовать по указаниям самого царя Петра I56.

В последнее десятилетие в связи со строительством в России новой системы государственного управления возрос интерес к истории государственности России ХУЛ — XVIII вв. Помимо ряда справочных изданий, таких как словарь - справочник «Государственность России», появились новые исследования по истории государственных учреждений.

В 2000-2002 годах увидели свет работы В.В.Олевской. В своих исследованиях автор анализирует место Монастырского приказа в системе патриарших и синодальных приказов57.

Появившаяся в 2007 г. работа Писарьковой Л.Ф. представляет собой образец продолжения традиций советских исследователей в вопросах изучения государственного и бюрократического аппарата России конца XVII - ХУШ вв58.

55 Николин А. Церковь и государство. М, 1997. С.80-81

56 Смолич И.К Русское монашесгво.М, 1997

57 Олевская В В. Формирование системы Патриарших приказов Русской православной церкви и ее специфика в период подготовки и проведения синодальной реформы // 2000-летию Рождества Христова посвящается (Сборник). Российской общество историков-архивистов. Синодальная комиссия по канонизации святых / Составитель С.Н. Романова М., 2002. С. 249-257.

58 Писарькова Л.Ф. Государственное управление России с конца XVII - до конца XVHI века-М, 2007

Источники. При разработке темы используются разнообразные по характеру и содержанию источники, как опубликованные, так и хранящиеся в архивах. Ни в дореволюционной исторической науке, ни в советской не производилось собрание и издание всех документов, относящихся к истории Монастырского приказа XVII и ХУШ в. Отдельные документы, найденные в архивах издавались в сборниках39 .Часть используемых материалов можно найти в приложениях к исследованиям М.И. Горчакова и П.В Верховского б0.

Все используемые источники можно условно разделить на несколько групп: актовый материал, внутреннее делопроизводство приказа, источники личного характера. В связи с рядом принципиальных отличий источники ХУП и ХУШ веков следует рассматривать отдельно. Рассмотрим подробнее каждый из представленных видов источников.

К первой группе источников ХУП века, как уже отмечалось, относится актовый материал. Сложность анализа и рассмотрения данного типа источников его обширность и разнообразие. В данной группе представлены законодательные и публично- правовые акты. Важнейшим законодательным актом XVII в. является Соборное Уложение 1649 года. Именно Соборное Уложение устанавливало границы компетенции Монастырского приказа, в нем определялись полномочия нового учреждения, указывались его основные функции и права61.

Основной же массив документов этой группы представлен публично -правовыми актами. Большая часть публично-правовых актов царя Алексея

Михайловича, используемых в исследовании, опубликована. К данному типу

59 Акты, собранных и изданных археографическою экспедицией- СПб, 1836 -Т.З,4;Акты исторические собранные и изданные археографическою комиссией — СПб, 1868 -Т.З-5;Полное Собрание Законов Российской империи — Спб, 1830 — Т.1 — 7;Акты Московского Государства - СПб, 1840 - Т. 1-3Дополнения к актам историческим - СПб, - Т. 3-5

60 Горчаков М.И. Горчаков М.И. Монастырский приказ 1649-1725 гг.- СПб, 1868;Горчаков М.И. О земельных владениях всероссийских митрополитов, патриархов и Святейшего Синода (988-1738) -СПб, 1871; Верховский П.В. Учреждение Духовной коллегии и Духовный регламент - Ростов - на - Дону, 1916 — Т.1

61 Соборное Уложение 1649 - М, 1960 - гл. ХИ; ХШ источников относятся указы и различные грамоты царя, в том числе жалованные и несудимые.

Данный тип источника позволяет не только проследить формирование структуры приказа, но и рассмотреть основные моменты его функционирования. Сложность работы с публично- правовыми актами заключается, применительно к XVH в., в их фрагментарности. Указы появляются от случаю к случаю и не всегда носят систематический характер. Нередко их появление вызвано внешними факторами, в первую очередь, войнами и политической борьбой.

Актовый материал XVIIIb. также представлен различными законодательными и публично- правовыми актами. Однако, если указы царей ХУП века следует относить к публично - правовым актам, то в восемнадцатом столетии они являются уже актами законодательными. Указы XVIII века делились на именные: царские, сенатские и объявленные из Сената. Среди источников для изучения Монастырского приказа встречаются все три вида указов. В отношении Монастырского приказа в XVIII веке издаются специальные указы Петра I и Правительствующего Сената. Интересующие нас публично- правовые акты в IV-VHI томах первого издания Полного Собрания Законов Российской империи .

Изменение правового положения Монастырского приказа в 1720-х гг. привело не только к переподчинению его Святейшему Синоду, но и появлению специальных указов исходящих из данного ведомства. В связи с вышесказанным, одним из типов источников становятся указы Синода в отношении Монастырского приказа, восстановить этот пласт документов позволяют материалы, опубликованные в «Описании документов и дел, хранящихся в архиве Святейшего Синода»63, а также в первом четвертом

62 Полное Собрание Законов Российской империи — СПб, 1830 — Т. IV - VIII

63 Описание документов и дел, хранящихся в архиве Святейшего Синода - СПб, 1865 -1880 -Т. 1-4 томах «Полном собрании постановлений и распоряжений по ведомству православного исповедания Российской Империи»64

Вторая группа источников представлена материалами делопроизводства приказа ХУЛ и XVIII веков. Именно этот пласт источникового материала является основным при анализе эволюции приказа.

Приказное делопроизводство представляет собой более или менее стройную систему документирования. Наиболее распространенными видами делопроизводственных документов являются грамоты, столбцы и книги приказов. Различаются они и по содержанию и, в первую очередь, по форме ведения. Для нас представляют интерес не только материалы делопроизводства самого Монастырского приказа, но и Записные книги Московского стола Разрядного приказа65.

К этой же категории источников следует отнести и материалы, относящиеся к жизни тех или иных крупных монастырей, также изданные в Русской Исторической Библиотеке 66. Монастыри отправляли в приказы памяти, отписки и челобитные. В такой же форме на места из центральных учреждений на места отправлялись ответы. Делопроизводственный и актовый материал Монастырского приказа позволяет наиболее полно рассмотреть эволюцию этого учреждения в связи с общим развитием приказной системы и государственности России. Материалы Разрядного приказа позволяют реконструировать штат приказа в определенные периоды 7 времени . В частности восстановить список подьячих приказа в указанный период.

Особый интерес представляют архивные материалы, в первую очередь внутреннее делопроизводство учреждения. Вышедшая в конце ХЕК в. работа профессора М.И.Горчакова была основана на использовании большого количество дел Синодального Архива, фонды которого на сегодняшний день

Полное собрание постановлений и распоряжений по ведомству православного исповедания Российской Империи - СПб, 1868-1878 - Тт. 1-4

65 Русская историческая библиотека - СПб, 1875 - T.5; ДР - СПб, - T.3;

66 Русская Историческая Библиотека- СПб, 1875-1912 -;Т.5,12,10, 19,21

67 РГАДА ф. 210 оп.6 кн.62,64,80 переданы в Российский Государственный Исторический Архив. В последние годы Российский Государственный Исторический Архив находится на реконструкции, и в связи с этим, возрастает значимость фондов Российского Государственного Архива Древних Актов. Восстановить содержание материалов Синодального архива помогает использование «Описания документов и дел, хранящихся в Святейшем правительствующем Синоде»68, а также дел, опубликованных в приложении к работе М.И.Горчакова ((Монастырский приказ». Уже в монографии М.И.Горчакова прослеживается использование фондов Московского Архива Министерства Юстиции, ныне являющихся частью Российского Государственного Архива Древних Актов. Однако, М.И. Горчаков обработал только часть дел, относящихся к деятельности приказа в XVIII веке. Для изучения деятельности учреждения в XVH веке материалы РГАДА практически не использовались.

При разработке темы нами были использованы дела фонда 237 «Монастырский приказ». Крайними датами документов, находящихся в фонде и имеющими непосредственное отношение к приказу, можно назвать 1631 и 1725 годы. Фонд 237 полностью посвящен деятельности Монастырского приказа обоих периодов. В числе документов 9 единиц хранения относятся к деятельности приказа XVII в., остальные - к XVIII в. Часть фонда это материалы о земельных угодьях монастырей, часть - приход - расходные и переписные книги самого приказа, а также указы , отписки, памяти, челобитные и другие делопроизводственные материалы.

В большинстве приказов семнадцатого века велись приходо-расходные книги. Монастырский приказ не стал исключением. В фонде 237 сохранились отрывки двух расходных книг XVII века 1642 и 1664 гг.69. Приходные и расходные книги приказов являются одним из наиболее показательных источников финансового характера, распространенных в приказной практике. Они содержали информацию о распределении доходов приказа за

63 Описания документов и дел, хранящихся в Святейшем правительствующем Синоде СПб., 1878-1880 Т. 13

69 РГАДА ф.237 On. 1 Д. 6484; тот или иной период. В нашем распоряжении имеется книга расходная «на церковную службу и ружное жалование духовенству городов Владимира,

70

Вереи, Переславля Рязанского, Калуги, Твери, Михайлова» . Содержание записей дает возможность предположить, что и по другим городам тоже велись подобные книги. Информация в книге расположена в хронологическом порядке. Опираясь на материалы ХУШ в., можно предположить , что записи велись с 1 сентября каждого года и пропуски составляли не более одной недели.

Следующим источником являются переписные книги различных монастырей. Они традиционно относятся к писцовому делопроизводству и содержат обширнейший материал по истории монастырей. Книги эти сохранились за весь период существования приказа. Содержание писцовых и переписных книг помогает установить компетенцию учреждения в вопросах финансово - контролирующей деятельности , а так же лучше понять роль приказа в отношениях государства и церкви по вопросу землевладения71.

Среди делопроизводственных материалов особый интерес

72 представляют, хранящиеся в фонде отписки, памяти и челобитные . Эти источники являлись формой сношений между приказом и вышестоящими учреждениями, подсудным населением и другими приказами. Их содержание позволяет проследить эволюцию положения приказа среди других учреждений.

Отдельного внимания заслуживают судебные иски, направляемые в Монастырский приказ. В распоряжении исследователя имеется лишь небольшое количество подобных дел. В фонде 237 хранится четыре судебных иска, относящихся к ХУЛ в. . Такое небольшое количество дел объясняется тем, что в 1702 г. Монастырский приказ полностью выгорел, в ходе пожара сгорела и документация учреждения.

70 РГАДА, ф. 237, оп.1 д. 6490

71 Там же. Д. 6482

72 Там же. Д. 6485 и др.

73 Там же. Д. 6487; 6574;6575;6579

Делопроизводство ХУП века предусматривало отправление материалов в вышестоящие инстанции. Данная практика позволяет восстановить содержание некоторых документов по описям других приказов, в частности Приказа Тайных дел. В 1676 г. была проведена опись дел, хранящихся в приказе. Она опубликована в двадцать первом томе Русской Исторической Библиотеки. В описи сохранились данные о нескольких судных делах, рассмотренных в Монастырском приказе в указанный период74. Так же в 1677-1683 гг. при ликвидации приказа Тайных дел часть документов отправлялась в различные учреждения, в том числе и в Монастырский

7С * приказ и Приказ Большого Дворца. Таким образом, использование данных описи позволяет частично реконструировать материалы приказного архива.

Для выявления персонального состава подьячих и рассмотрения карьеры дьяков и судей приказа привлекаются данные фонда 210 «Разрядного приказа». Среди материалов фонда хранятся «Списки подьячих

76 всех приказов» и Боярские списки по городам . Списки подьячих сохранились за 1668/1669 - 1670/1671, 1673/74, 1675/1676,1677-1678 гг77. Они содержат информацию о персональном составе и годовом окладе подьячих, приставов, сторожей, а так же по поместным дачам дьякам и подьячим 78.

В фонде 237 «Монастырский приказ» хранится более 300 единиц хранения, относящихся к ХУШ веку. Опись приказных дел фонда 237 состоит из трех частей. Во вторую включены материалы, касающиеся финансовой деятельности приказа, в первую очередь, сбора налогов. Именно эти материалы использовал в XIX вв. М.И.Горчаков для написания своей монографии. Сложно ответить на вопрос, почему М.И.Горчаков обошел вниманием судные дела и челобитные по обвинению в преступлениях, переписку приказа с другими учреждениями, а так же приходные и

71 РИБ СпбД890.T.21 ,С.67;83

75 РИБ T.21 СПб, 1890 С.ЗО 1-304; 717-723

16 РГАДА ф.210 оп.6 кн.80

77 РГАДА ф. 210 оп.6 кн. 63,64,66,70,72,74, 82, 83

78 Рогожин Н.М. Посольский приказ. М, 2003 С. 18-19 расходные книги приказа. Среди материалов особый интерес представляют именно приходо-расходные книги Монастырского приказа, хранящиеся в 237 фонде. В распоряжении исследователя оказываются различные по своему содержанию и форме приходные и расходные книги. Но все они могут быть условно разделены на четыре типа.

Первый тип - книги расходные всей казны, которые содержат записи всех текущих расходов приказа за один или два года. Велись книги регулярно, записи идут в хронологическом порядке. Особенно полно

79 сохранились книги за 1701-1702 и 1709-1710 гг. . Данная форма финансовой отчетности является унифицированной формой для ХУП — ХУШ в. Анализ этого типа приходо- расходных книг позволяет понять не только функции приказа и его структуру, но и то как проходила ежедневная деятельность приказа, практически все книги дошли до нас в хорошем состоянии, без потери листов и данных.

Второй вид - книги, содержащие данные по одному виду расходов. К таким можно отнести книгу расходную о выдачах драгунам или о выдаче on денег на строения . Появление подобного типа книг говорит об усложнении деятельности приказа, невозможности учитывать все производимые финансовые операции в одном виде отчетности. Сохранность данных книг различна. Так книга о выдаче денег драгунам сохранилась лишь частично и не обладает всей полнотой материала. Однако видно, что записи в таких книгах велись нерегулярно, а только в моменты выплат или при получении отписок из полков или иных государственных учреждений81.

Третий вид книг-приходные книги, содержащие данные о налогах, собираемых с крестьян, монастырей, церквей, а также указы царя и отписки с Синод82.

Четвертым типом книг являются непосредственно приходно-расходные книги. На сегодняшний день в распоряжении исследователя находится

74 РГАДА ф. 237 on. 1 кн.26, 80;

80 Там же. Кн. 86, 101

81 Там же. Кн. 86

82 Там же. Кл.92 только одна книга подобного типа, сохранность которой не позволяет использовать в полном объеме содержащиеся в ней материалы83. Но даже имеющиеся данные позволяют понять особенности функционирования приказа в начале XVIII в.

Для рассмотрения ряда проблем эволюции приказа необходимо привлечение дел других архивных фондов. Так при написании работы были использованы материалы фонда 248 «Сенат и его учреждения». Одной из функций сената был контроль и учет за составом государственного аппарата и верхушки аристократии. Именно в фонд 248 сохранились данные о численном и персональном составе Монастырского приказа в 1710, 1715,

84

1718 гг . Данные книги также содержат обширный материал об отношениях между приказом и Сенатом в разные годы их существования.

Так как уже в XVII в ведение Монастырского приказа попадают все споры по гражданским делам, то в качестве дополнительных источников могут быть привлечены некоторые дела фонда 153 Духовные российские дела и 125 « Монастырские дела», а также фонда 27 «Тайный приказ» РГАДА. Такими являются царские жалованные грамоты Валдайскому и

85

Иверскому монастырям, росписи монастырей с указанием вотчин и дворов .

Отдельным видом источников , использовавшихся автором являются материалы личного характера. К ним относятся « Мнения патриарха Никона об Уложении царя Алексея Михайловича»86 и письма к судье приказа графу И.А.Мусину — Пушкину87. В нашем распоряжении находятся шестьдесят писем, большая часть из них принадлежит светлейшему князю А.Д.Меншикову, также с письмами к судье Монастырского приказа обращаются царевич Алексей Петрович, граф Г.И.Головкин , генерал Ф.А. Головин и Н.М.Зотов. Письма носят исключительно деловой характер. Содержание писем разнообразное, но большинство содержит просьбы о

83 Там же. Д. 6446

84 РГАДА ф. 248 о п. 1 кн.4; оп.2 кн. 42 л. 182-187

85 РГАДА ф 27 он. 1

SG Мнения патриарха Никона об Уложении царя Алексея Михайловича // ЗОРСА СПб, 1882.T.2 С.423-498

87 Описание материалов, хранящихся в Московском Архиве Министерства Юстиции. Спб, 1880 Кн.8 включении в расходы приказа той или иной дополнительной статьи. Обращение к графу и нередкие ссылки на более ранние послание, позволяют говорить, что практика прямого обращения к главе приказа была обычной.

Разнообразные по своему содержанию и форме источники позволяют разносторонне рассмотреть эволюцию приказа, реконструировать штат учреждения, определить место приказа среди других центральных государственных учреждений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Центральное государственное управление России во второй половине XVII - первой четверти XVIII века: Монастырский приказ"

Заключение.

Характер отношений государства и церкви в ХУП веке значительно меняется. Правительство стремиться с одной стороны ограничить землевладение, а с другой, создать систему управления, позволявшую использовать церковные вотчины на нужды правительства. Ограничить количество церковных вотчин правительству не удалось, но был выработан механизм, позволявший эти земли использовать на свои нужды, в первую очередь для ослабления влияния церкви на дела государства и тем самым включения его в систему государственного управления. Сильные и самостоятельные патриархи Никон и Филарет, каждый по-своему стремились ограничить влияние государя на дела церкви и укрепить собственное положение. Но сами одновременно своими действиями способствовали укреплению государственной власти в целом и власти отдельного государя в частности.

В своем стремлении укрепить власть Алексей Михайлович искал механизм, позволяющий контролировать деятельность церкви. Таким инструментом с ХУП века становится Монастырский приказ, учреждение полноценное исследование которого проводилось только в середине XIX века профессором М.И. Горчаковым. В своей монографии профессор М.И. Горчаков сосредоточил все свое внимание на финансовой составляющей деятельности приказа, не затрагивая проблему эволюции приказа459. Дореволюционная историография не уделяла должного внимания изучению данного учреждения, советская историческая наука рассматривала Монастырский приказ либо в контексте реформ патриарха Никона и царя Петра I, либо при изучении эволюции государственного аппарата России. Самостоятельное исследование приказа не производилось.

Итак, Монастырский приказ как самостоятельное центральное государственное учреждение возникает в середине ХУП века. Строго говоря,

459 М.И. Горчаков Монастырский приказ 1649-1725 гг. - СПб, 1868 существовало два Монастырских приказа в XVII и XVHI веках. Итак, начнем с приказа, созданного по Соборному Уложению 1649 года.

На протяжении XVII века Монастырский приказ прошел путь от отдельного стола в Приказе Большого Дворца до самостоятельного учреждения. Функции Приказа Большого Дворца были разнообразны и достаточно сложны. Функция управления церковными землями была только одной из них. Восстановление государства после Смуты требовало активного использования церковных земель. Патриарх Филарет это прекрасно понимал и с его возвращением в Москву появляется ряд документов отменявших тарханные грамоты монастырей. Монастыри стремились как можно быстрее попасть в ведение приказа Большого Дворца, это сулило им большие привилегии в отношениях с местными властями. С конца 1630х годов объем дел, связанных с управлением церковными вотчинами резко возрастает и в приказе большого дворца появляется самостоятельное отделение «Монастырский приказ». До 1649 года данное отделение Приказа Большого Дворца функционирует самостоятельно. В 1649 году ,пойдя на уступки дворянам и посадскому населению, правительство создает Монастырский приказ.

Пойдя на уступки дворянам и посадскому населению, правительство создает Монастырский приказ. По мнению М.И. Горчакова , новое учреждение стало ишь копией старого приказа Большого Дворца и по своим функция, и по своей структуре. Однако сравнение функций и областей ведения приказов заставляют нас прийти к выводу о том, что Монастырский приказ явился совершенно новым учреждением в государственном управлении России, с собственными функциями и задачами. В истории Монастырского приказа семнадцатого столетия можно выделить несколько этапов: 1) с середины 1640х до 1650 года, когда приказ действует в рамках Приказа Большого Дворца , несмотря на то, что официально он создается по Соборному Уложению 1649 года; 2) с 1650 по 1655 год, 3) 1655-1668 год, 4) с 1668 по 1677(78) годы. В каждый из периодов существования учреждение выполняет различные функции, область его влияния, структура и состав штата также разнятся. Так на первом этапе происходит оформление штата учреждения и определение его функций. Главная задача нового органа власти состояла в разборе исков и ведение суда по гражданским и уголовным делам в отношении клириков от митрополита и ниже, а также по делам на их «приказных и дворовых людей и детей боярских» и других категорий460. Согласно Соборному Уложению в ведомство Монастырского приказа попадают все лица и монастыри, находившиеся по контролем Приказа Большого Дворца461. Отметим , что Уложение не регулирует вопрос о разборе исков духовных лиц на духовных по гражданским делам. Однако, стоит согласиться с М. И. Горчаковым, что судебные права были у приказа и на этот род дел462. Структура учреждения осталась прежней: дьяк и подьячие.

С 1650 года ситуация изменяется. Теперь Монастырский приказ рассматривает не только судебные иски, но занимается сбором и перераспределением налогов с церковных и монастырских земель. Вплоть до 1655 года деятельность Монастырского приказа регулируется священнослужителями , входившими в состав учреждения. Так до 1656 года в приказе находились архимандрит Чудова монастыря Ферапонт и старец Новоспасского монастыря Пафнутий Еропкина463. Но уже после 1656 года их в составе приказа нет. Церковь не могла контролировать приказ. Таким образом, царь постепенно создает абсолютно светский орган власти для управления делами церковными, сохраняя при этом и всё патриаршие , приказы. С этого момента в истории приказа начинается следующий, самый сложный и насыщенный период существования.

Именно на данном этапе определяется набор функций выполняемых Монастырским приказом. С 1655 года Монастырский приказ собирал все определенные налоги с подведомственных земель, а так же выполнял различные поручения правительства, например, обеспечивал те или иные

460 Соборное Уложение 1649 - гл Х1П - ст.1

461 Соборное Уложение 1649 - гл XIII- сг. 1

462 Горчаков М.И. Монастырский приказ 1649-1725 - СПб,1868 - с.71

163 А.А.Э. - СПБ, 1840-r.IV-№62 военные подразделения лошадьми, фуражом и людьми464. В 1662 году служащими приказа была проведена перепись дворов в монастырях, находившихся в подчинении учреждения. С одной стороны это позволяло определить размер собираемых налогов, с другой — показывало, сколько монастырей нуждается в помощи государства. В распоряжении историков имеются несколько расходных книг Монастырского приказа XVII века, из которых видно , что в указанный период приказ занимался обеспечением жизнедеятельности церквей и монастырей, так именно в приказе были определены размеры денежного и хлебного довольствия 4б5.

Деятельность Монастырского приказа напрямую связана с проведением налоговой и церковной реформ середины XVII века. С середины столетия начинается постепенный переход от посошного налогообложения к подворному, перепись земель и распределение по повытьям именно дворов, а не сох, косвенно подтверждает желание царя включить и церковные земли в проводимые реформы.

Стремление царя Алексея Михайловича включить церковь в структуру государственного управления сталкивалось с желанием патриарха Никона сохранить независимость церковного ведомства. В «Отзыве патриарха Никона об Уложении царя Алексея Михайловича» патриарх резко критикует царя за создание Монастырского приказа. С одной стороны его не устраивает изъятие из ведения патриарших приказов судебных функций, с другой -потерю контроля над финансами монастырей466. Недовольство патриарха разделяли высшие духовные иерархи, именно поэтому на соборе 1666-1667 годов одной из проблем стал вопрос о разграничении полномочий между царем и патриархом, а также ликвидация Монастырского приказа. Решение о закрытии приказа принятое в 1667 году, было реализовано к 1677 году. Судебная функция была изъята из ведения приказа сразу же.

464 ЗОРСА - СПб, 1885 -т. 2 -с.601-641

465 РГАДА ф.237, onl. д.6484 л. 1-2

466 ЗОРСА- СПб, 1881-t.2-c.455

С 1655 до 1667 года структура приказа отражала те задачи, которые были поставлены перед учреждением. Именно в этот период структура его была наиболее приближена к другим приказам: во главе стоял судья, как правило боярин или окольничий, в составе были один - два дьяка и до 30 подьячих разных статей467 .

После Собора 1667 года начинается завершающий этап эволюции приказа в XVII столетии. В последнее десятилетие своего существования приказ выполняет только финансовые функции, обеспечивает контроль над монастырским землевладением и снабжает армию дополнительными средствами. В его штате также происходят значительные изменения: во главе приказа появляется думный дворянин и сокращается количество подьячих468. В 1677 году царь Михаил Алексеевич подписывает указ о ликвидации Монастырского приказа и передачи его дел в Приказ Большого Дворца и Патриаршие приказы469.

Сложность функций выполняемых приказом отчасти осложняет решение вопроса о его классификации. Но именно разнообразие функций приказа заставляет посмотреть на него как на инструмент, который помогал Алексею Михайловичу проводить в жизнь свою политику укрепления царской власти . Монастырский приказ оказался удобным инструментом в вопросах использования церковных земель на нужды государства, например военные. А подчинение приказу суда и достаточно безболезненная ликвидация этой функции позволяет предположить, что изъятие духовенства по вопросам гражданского судопроизводства из- под юрисдикции церковного суда было своего рода инструментом давления на служителей культа. А главная задача приказа состояла в стремлении государственной власти сделать церковь частью административной системы страны. Это косвенно подтверждается тем фактом, что Федор Алексеевич, ликвидировав

467 РГАДА ф.237 оп.1 д80 л.1-2об

463 ДР.- СПб, 1851 -t.3-ci6.1266

469 П.С.З. - СПб, 1833-т.V

Монастырский приказ, в 1678 году продолжил поводить мероприятия начатые приказом.

Мы уже отмечали, что структура приказа была традиционной, но и в штате учреждения были свои особенности. Изменение штата учреждения совпадает с этапами эволюции приказа. Итак, анализ персонального состава штата приказа позволяет выделить в его эволюции его штата и структуре четыре этапа: 1) С середины 1640х до 1650 года, когда приказ действует в рамках приказа Большого дворца , несмотря на то, что официально он создается по Соборному Уложению 1649 года; 2) с 1650 по 1655 год, в этот период в штате Монастырского приказа еще находятся представители церкви, а после 1655 года их уже нет; 3) 1655-1668 год, с одной стороны это период, когда во главе учреждения стоит боярин или окольничий, а с другой именно после 1668 года из функций приказа изымаются судебные дела; 4) с 1668 по 1677(78) годы - это этап , когда на приказ возложены финансово-административные и отчасти полицейские функции, а во главе приказа появляется думный дьяк.

Возрождение Монастырского приказа связано с реформаторской деятельностью Петра I. В начале ХУШ века правительство начинает проведение реформ во всем государстве, в том числе и в отношении церкви. Орудием проведения реформы, как и в ХУП веке стал созданный в 1701 году Монастырский приказ. В его основными функциями оставались судебная и финансовая, но изменившийся характер власти требовал развития еще одной стороны деятельности приказа - вмешательства в сугубо церковные дела. Монастырский приказ на протяжении двадцати лет своего существования в плане финансовом и судебном рассматривал огромное количество разнообразных дел. Но не стоит думать, что за этот период его функции и распространяемая власть оставались неизменными.

В эволюции Монастырского приказа в ХУШ веке также можно выделить несколько этапов: 1) с 1701 по 1711 года, когда приказ действует как самостоятельное учреждение, проводящие в жизнь политику правительства; 2) с 1711 по 1720 год, на этом этапе приказ попадает в определенную зависимость от Сената, оказывается под управлением приказной канцелярии Сената, одновременно приказ согласовывает свои действия с Камер, Штате- контор и Юетиц — коллегиями. Его собственные функции сокращаются, количество подведомственной территории уменьшается. 3) с 1721 по 1725 год- можно говорить о создании нового учреждения, с похожими функциями и совершенно иными задачами в составе Святейшего Синода. Итак , до 1711 года приказ действовал самостоятельно и отчитывался в своих действиях только перед государем. В этот период основная его функция финансовая. Главная задача, стоящая перед Монастырским приказом - контролировать церковное землевладение и распределять доходы с вотчин на военные и гражданские нужды. Проведенная , хотя и не очень точная, перепись владений церкви позволяла в дальнейшем окончательно лишить священнослужителей налогового иммунитета и провести секуляризацию земель. Сбор налогов и их распределение сопровождалось выполнением ряда особых функций и поручений. Так ,с 1702 года и до своей ликвидации учреждение занимается поставкой драгунских лошадей и корма для них в армию470. В это же время в ведение Монастырского приказа попадает содержание и обустройство Московского гошпиталя, определение вышедших на пенсию или раненых солдат и офицеров по богадельням и монастырям471.

Указами 1701 года пространство деятельности Монастырского приказа расширялось, ему передавались не только управление церковными вотчинами, но и суд над населением вотчин по гражданским и уголовным делам. Изначально в приказе рассматривались иски на подведомственных ему лиц, но с 1706 года рассматривались так же и ответные иски472. Единственным видом суда, который не попал в компетенцию Монастырского приказа, оказался суд по духовным делам. По указу царя все дела связанные

470 РГАДА ф. 237 оп.1 д.26

471 РГАДА ф. 237 оп.1 д. 80 л.40 об.

472 ПСЗ-t.IV-№2118 с духовными преступлениями рассматривались в Патриаршем Духовном приказе. Однако и эта привилегия церкви во многом была ликвидирована. В петровское время даже суд по делам против веры не мог решаться без государственного чиновника А1Ъ. Переподчинение Монастырского приказа Сенату и создание коллегий несколько усложнило работу учреждения. Теперь при выполнении финансовой функции приказ должен был согласовывать часть своих действий со Штате и Камер коллегиями.

Значительные изменения в жизни приказа последовали в 1721 году, когда церковная реформа Петра I вошла в заключительную стадию. Созданный в том же году Святейший Синод нуждался в хорошо отлаженном механизме сбора средств с монастырских земель, именно поэтому по прошению Синода и был воссоздан Монастырский приказ. Несколько месяцев судье Монастырского приказа В.Ершову не удавалось добиться установления точных границ деятельности учреждения. Только в начале 1722 года правительство установило функции приказа. Что же оказалось в ведении приказа в конечном итоге. Согласно указу Синода «ему усвоены дела по сбору, хранению и отправлению в указанные места государственных окладов, запросных и доимочных сборов, дела по нарядам с крестьян, подчиненных синодальной команде, суд и расправа в этой сфере, отдача с торгов оброчных земель и смотр за заводами и всякими духовно-хозяйственными интересами, распределение отставных чинов по монастырям, разбор, определение и содержание богаделен, охрана крестьян от излишних поборов»474. Созданное учреждение уже не было самостоятельным приказом, а явилось частью созданной системы управления церковью. На данном этапе структура приказа долгое время оставалась неопределенной. Правительство отказывалось утверждать штат учреждения, мотивируя это недостаточным количеством служащих475. В конечном итоге Монастырский приказ получил в свое распоряжение дьяков и подьячих,

473 А. Дмитрев Петр I и церковь - М, 1930- с.50

474 Описание документов и дел, хранящихся в архиве Святейшего Синода - СПб, 1875 -т. 1 —стб. 1149

475 РГАДА ф. 248 д.42 л. переименованных в со временем в канцеляристов и подканцеляристов. Иных изменений по сравнению с предыдущим периодом не последовало. А в 1725 году Монастырский приказ был преобразован в Камер-контору в составе Синода.

Монастырский приказ прошел долгий путь от отдельного стола в Приказе Большого Дворца до самостоятельного центрального государственного учреждения. Эволюция функций и структуры приказа отражает основные этапы развития приказной системы в XVII веке и процесса ликвидации ее в начале XVHI века. Царское правительство в своем стремлении укрепить властную вертикаль искало пути подчинения себе Русской православной церкви. Во второй половине XVII - первой четверти XVIII вв. роль механизма контроля церкви играл Монастырский приказ.

Список используемых сокращений.

1. ААЭ - Акты Археографической экспедиции - СП6Д836-1841 - Т.3-4

2. АИ - Акты исторические , собранные и изданные Археографической комиссией - СПб ,1841 - Т.3-5

3. АМГ - Акты Московского Государства - СПб, 1890-1901 - Т. 1-3

4. АЮ - Акты, относящиеся до юридического быта Древней России -СПб, 1857-1864 -Т. 1-2

5. ДИ - Дополнения к актам историческим, собранным и изданным археографической комиссией - СПб, 1846-1853 - Т. 3-5

6. ДР - Дворцовые разряды, по высочайшему повелению изданные П Отделением Собственной Его Императорского Величества канцелярии. СПб, 1850 - 1852 - Т.2-3

7. ЗОРСА - Записки Отделения Русской и славянской археологии русского археологического общества — СПб, 1882 — Т.2

8. ИЗ - Исторические записки

9. ПСЗ - Полное Собрание Законов Российской империи - СПб, 1830 -Т.4-7

10.РГАДА - Российский Государственный Архив Древних Актов

11 .РГИА - Российский Государственный Исторический Архив

12. РИБ - Русская историческая библиотека, издаваемая императорскою Археографической комиссией - СПб, 1875-1912 - Т. 5,10,12,19,21

13.ЧОИДР - Чтения в императорском обществе истории и древностей российских при Московском университете - М, 1861 - кн. 1 - С.273-414

14.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Центральное государственное управление России во второй половине XVII - первой четверти XVIII века: Монастырский приказ"

На правах рукописи

АМОСОВА Инга Владимировна

Центральное государственное управление России во второй половине ХУИ-первой четверти XVIII века: Монастырский

приказ

Специальность 07.00.02 - отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Москва - 2008

003451810

Работа выполнена на кафедре Истории России исторического факультета Московского педагогического государственного университета

Научный руководитель:

доктор исторических наук, профессор Рогожин Николай Михайлович

Официальные оппоненты:

доктор исторических наук, профессор Курукин Игорь Владимирович

кандидат исторических наук Лисейцев Дмитрий Владимирович

Ведущая организация - Российская Академии Государственной Службы при Президенте РФ

Защита диссертации состоится иЛ ¡^_2008 г. в

|6. ЬО часов на заседании диссертационного совета Д 212.154.24 при Московском педагогическом государственном университете по адресу: 119571, Москва, пр-т Вернадского, д. 88, ауд. 322

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского педагогического государственного университета по адресу: 119992, Москва, ГСП-2, ул. Малая Пироговская, д.1.

Автореферат разослан "ЗйЛ 2008 г.

Ученый секретарь //

диссертационного совета ЧЕХОВСКАЯ H.H.

I .Общая характеристика работы.

Актуальность темы исследования. В последние годы возрос интерес к истории российской государственности, в частности к проблемам развития административной системы на стыке XVII - XVIII вв. Все чаще исследователи обращаются к истории конкретных центральных государственных учреждений, что позволяет лучше понять процесс эволюции государственного аппарата и российской государственности в целом.

В современной России происходит усиление роли Русской православной церкви, что требует все более пристального рассмотрения вопросов взаимоотношения таких институтов как церковь и государство. Все вышесказанное позволило нам обратиться к изучению центрального государственного учреждения напрямую связанного с церковным управлением в России - Монастырского приказа. История данного государственного учреждения в XVII - XVIII вв. неразрывно связана с политическим, культурным и социально-экономическим развитием России. Одним из важнейших процессов в интересующий нас период был постепенный переход от сословно-представительной монархии к абсолютизму. Место и роль исполнительной власти, в частности Монастырского приказа, в данном процессе заслуживает особого внимания со стороны исторической науки.

Объектом исследования является Монастырский приказ как центральное государственное учреждение второй половины XVII - первой четверти XVIII в.

Предметом исследования стали проблемы развития Монастырского приказа в условиях перехода от сословно-представительной к абсолютной монархии.

Хронологические рамкн исследования определяются рядом событий, связанных с изменениями системы управления страной. Нижняя хронологическая граница - середина 1640-х гг.Такой подход позволяет рассмотреть эволюцию учреждения и совпадает с началом активного вмешательства государства в дела церкви. В середине 1640-х гг. отдельный стол в Приказе Большого Дворца функционировал как самостоятельная управленческая единица. С 1649-1650 гг. и до 1677 г. о нем можно говорить как об отдельном учреждении - Монастырском приказе. В период правления Петра I приказ был восстановлен и просуществовал до 1725 г., затем полностью вошел в состав Святейшего Синода. Именно это обстоятельство и определяет верхнюю хронологическую границу исследования.

Методологическая база исследования опирается на принципы объективности, научности и историзма. Работа основана на применении общенаучных и специально-исторических методов исследования.

Научная новизна исследования определяется рядом факторов. Изучение Монастырского приказа, в отличие от других учреждений, не велось постоянно ни в XIX в., ни в XX вв. В XIX в. исследование деятельности светского учреждения, управлявшего церковью, если и проводилось, то только с позиций

Л

клерикальной историографии, то есть - критиковалось1. В советский период история церкви в целом рассматривалась в рамках классовых отношений, земельной политики и идеологической борьбы, что приводило к одностороннему изучению приказа. В данной работе делается попытка на основе комплексного изучения исторических источников проследить эволюцию приказа от отдельного стола в Приказе Большого Дворца до самостоятельного учреждения конца XVII - начала XVIII в. Нами сделана попытка введения в научный оборот ранее неиспользовавшихся источников из фондов РГАДА.

Цель диссертационного исследования - проследить эволюцию Монастырского приказа как органа центрального государственного управления второй половины XVII-пepвoй четверти XVIII в.

В соответствии с целью данного диссертационного исследования были сформулированы следующие задачи:

• изучить роль и место Монастырской избы как части Приказа Большого Дворца в конце 1640-х гг.;

• рассмотреть структуру приказа и штат учреждения в каждый из этапов его самостоятельного существования;

• исследовать функции приказа в их эволюционном развитии;

• определить положение приказа в период церковных реформ, а также в системе управления страной в целом.

Степень изученности проблемы. На сегодняшний день остался не достаточно исследованным ряд вопросов истории Монастырского приказа. Традиционно в отечественной историографии изучалась экономическая история русской церкви, отдельных ее епархий и архиерейских домов, состав и динамика владений, взаимоотношения с государством2. Однако в этой обширной литературе по общим проблемам истории России и церкви в XVII и XVIII вв. Монастырскому приказу уделялось минимум внимания. Историографию Монастырского приказа можно разделить на два крупных блока: проблемы развития приказа XVII в. и XVIII в. соответственно. В дореволюционной историографии полемика разгорелась по вопросу о цели создания Монастырского приказа, его классификации и причинах ликвидации. Крупнейшим исследованием приказа в тот период стала монография профессора М.И.Горчакова «Монастырский приказ 1649-1725гг». Создание Монастырского приказа связывалось с попыткой

1 Знаменский П.В. История Русской церкви. М, 2000 467с

2 Перов И. Епархиальные учреждения в русской церкви в XVI и XVII вв. (Историко-каноничсский очерк). Рязань, 1882;Греков Б.Д. Избранные труды / Под рея. ак. М.Н. Тихомирова. Т. 4. М., 1960: Водарский Я.Е. Церковные организации и их крепостные крестьяне во 2-ой половине XVII - начале XVIII в. // Историческая география России XII - начала XX в. М., 1975; Соловьева Т.Б. О взаимоотношениях царской власти и Патриаршества по земельному и финансовому вопросам во второй половине XVII века в России И Вестник Московского университета. № 5. 1978. С.60-72: Соловьева Т.Е. Городские владения Патриаршего дома и борьба за них с посадом в России XVII в. // Русский город. Вып. 6. М., 1983. С. 53-74; Водарский Я.Е. Владения церкви в городах России во второй половине XVII в. // Владения и крепостные крестьяне русской церкви в конце XVII в. / Сост. и отв. ред. Я Е. Водарский №, 1988, Водарский Я.Е. Землевладение русской православной церкви и ее хозяйственно-экономическая деятельность (XI - начало XX в.) // Русское православие: вехи истории / Научи, ред. А.И. Клибанов. М„ 1989.

лишить церковь самостоятельности в вопросах суда3. Среди проблем развития учреждения М.И.Горчаков рассматривает финансовую деятельность приказа, как одну из основных. М.И.Горчаков пришел к выводу, что действия Монастырского приказа вызвали недовольство со стороны высших церковных иерархов, в связи с чем, он и был ликвидирован4. Появление работы М.И.Горчакова вызвало оживленную дискуссию. В создании Монастырского приказа исследователи увидели начало отчуждения церковных вотчин в пользу государства (П.Беляев, А.Д.Градовскин)5. Историки церкви рассматривали создание учреждение как прямое вмешательство правительства в сугубо церковные дела (П.В.Знаменский, Н.М. Никольский)6. В советское время создание приказа рассматривалось, как возможность ограничить церковное владение (Л. Дмитрев, Н.В.Устюгов, Н.С.Чаев)7. В современной историографии деятельность приказа изучается в сфере проблем государственности России( К.В.Петров, Л.Ф.Писарькова)8. Деятельность учреждения в последние годы привлекла внимание историков церкви (В.Цыпин, А. Николин)9.

Одной из проблем развития приказа в ХУНв., рассматривавшихся историками является штат приказа. Частично проблему реконструкции штата учреждения решили в своих работах С.Б. Веселовский и С.К.Богоявленский'0.

Второй блок проблем истории Монастырского приказа - развитие учреждения в XVIII в. В дореволюционной и в советской историографии деятельность Монастырского приказа связывалась с изучением реформ Петра I. Дореволюционные историки рассматривали Монастырский приказ как часть системы управления церковью или как инструл1ент сбора налогов с монастырей. С 1970-х гг. наблюдается тенденция рассматривать деятельность Монастырского приказа как часть церковной реформы Петра Великого (И.А. Булыгин, А. Николин) .

Современная российская историография придерживается тех же традиций и рассматривает Монастырский приказ через призму петровских преобразований (Е.В. Анисимов, А.П. Богданов)12. Новым направлением можно считать

' Горчаков М.И. Монастырский приказ 1649-1725гг. СПб., 1868

4 Там же. С.35-50

5 Беляев П. Отзыв на работу М. Горчакова «Монастырский приказ» СПб., 1870 -15с.; А.Д. Градов-ский Эпизод из истории церковного управления/Собрание сочинений СПб, 1899Т.1 С. 383-412

6 Н.М. Никольский История Русской церкви.М, 1983; Знаменский П.В. История Русской церкви - М. 2002 - С.231

7 Дмитрев А. Петр [ и Церковь.М, «Наука» 1930; Успогов Н.В. Чаев Н С. Русская церковь в XVII веке// Русское государство в XVII в. М,1961 С. 295-330 ; Смолич И.К. Русское монашество. М. 1997 -С.152-155

8 Писарькова Л.Ф. Государственное управление России с конца XVII - до конца XVIII века. М., 2007

'Цыпин В. Церквоное право. М, 1996

10 Веселовский С Б. Дьяки и подьячие XV- XVII веков/под ред В.И Буганова и Б.В. Левшина -

М, 1975; Богоявленский С.К. Приказные судьи XVII века. М-Д 1946 С. 183-187 " Булыгин И.А. Церковная реформа Петра I/ Вопросы истории - 1974- №5 -С.79-95

12 Анисимов Е.В. Церковная и податная реформы Петра I // Вопросы научного атеизма - М, Мысль, 1988 - вып 37 - С.173-186 ; Богданов

работы по определению места приказа среди патриарших приказов XVII, XVIII вв. (В.В. Олевская, И.А.Лушина)'3.

Источники. При разработке темы использовались различные по характеру и содержанию источники, как опубликованные, так и архивные. В основе диссертационного исследования архивные материалы шести фондов РГАДА: 237 Монастырский приказ, 153 Духовные дела российские, 210 Разрядный приказ, 125 Монастырские дала, 248 Сенат и его учреждения, 27 Приказ Тайных дел в количестве 105 единиц хранения. Особенностью изучения истории приказа XVII в. является скудость материалов делопроизводства. Связано это с несколькими крупными пожарами в приказе, в ходе которых часть материалов была утеряна. Нам удалось реконструировать некоторые из дел, используя опись дел Приказа тайных Дел 1676г 4. Нами впервые использовались данные, зафиксированные в Описании документов и дел, хранящихся в архиве Святейшего Синода и Полном собрании постановлений и распоряжений по ведомству православного исповедания Российской Империи 15.

Все использованные нами источники могут быть разделены на три группы: актовый материал, внутреннее делопроизводство приказа, документы личного характера. Первая группа источников представлена законодательными и публично-правовыми актами. Важнейшим законодательным актом, регулирующим деятельность приказа является - Соборное Уложение 1649г. Основная часть публично-правовых актов представлена указами, грамотами царей Алексея Михайловича, Федора Алексеевича и Петра I, сенатскими указами и постановлениями16, а также постановлениями Святейшего Синода. На основе данных материалов удалось определить функции приказа, его положение среди других учреждений, а также отношение царей к деятельности приказа.

Вторую группу источников составляют материалы делопроизводства приказа XVII и XVIII вв. Основная их часть представлена приходо-расходными книгами и записями, челобитными, памятями, отписками в приказ и из него, переписными книгами монастырей и судебными материалами. Данная группа источников содержит обширный материал по ежедневной деятельности учреждения в XVII и XVIII вв.

Следующая группа источников представлена письмами боярина И. А. Мусина-Пушкина и обращениями к нему от А.Д.Меншикова, царевича Алексея и военачальников времен Северной войны.

13 Олевская В.В. Система Патриарших и Синодальных приказов Русской Православной Церкви и ее особенности в период межпатриаршества и синолалъной реформы (1700-1730е гг) // Вестник православного Свято- Тихоновского Богословского университета - 2004 - №2 - С. 139-148; Устинова (Лу-шина) Ирина Александровна Книги патриарших приказов первой половины XVII в. Как исторический источник. Автореферат диссертации ... кандидата исторических наук. М,2008 25с

ы Русская историческая библиотека.М. 1905 Т.21

15 Полное собрание постановлений и распоряжений по ведомству православного исповедания Российской Империи. СПб, 1868-1878 Т.1-4

15 Акты исторические, собранные и изданные археографическою комиссией. СПб, 1841 Т.3-5; Собрание государственных грамот и договоров. СПб, 1894 Т.5

Апробация исследования. Основные выводы и результаты исследования докладывались на конференциях: « Забелинские чтения-2006» 23 марта 2006 г. в МПГУ; «Ключевские чтения» 21 марта 2006г. в МПГУ, «Забелинские ( Купцовские) чтения 2007» 26 марта 2007 г. в МПГУ, «Ключевские чтения в МПГУ» 17 апреля 2008 г., обсуждались на заседаниях кафедры Истории России МПГУ.

Практическая значимость исследования. Настоящая работа расширяет круг источников по истории приказной системы в России в целом и позволяет дополнить общую картину формирования российской государственности. Результаты и выводы исследования могут применяться при написании обобщающих работ и учебных курсов по истории России, истории российской государственности, истории Русской православной церкви и делопроизводственному источниковедению XVII в.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, разделенных на параграфы, заключения, списка источников и литературы и приложения, где помещены выдержки из приходных и расходных книг приказа XVII и XVIII вв.

II. Основное содержание диссертации

Во Введении обосновывается актуальность избранной темы исследования, поставлены его цели и задачи, очерчены хронологические рамки, дан обзор историографии и источников по теме, обосновано структурное построение диссертации.

Первая глава диссертации «Эволюция Монастырского приказа в XVII веке» посвящена деятельности приказа в XVII в., эволюции его функций, штага и места среди других государственных учреждений.

В первом параграфе «Условия функционирования Приказа Большого Дворца в 1630-е-1640-е гг.» анализируется деятельность системы управления церковными владениями, в том числе Приказа Большого Дворца в 30-е -40-е гг. XVII в., предпосылки создания Монастырской избы как предтечи Монастырского приказа.

В России XVII в. раздача поместий оставалась основным видом жалования для служилых людей. Церковное землевладение ограничивало общегосударственный фонд земель, пригодных для раздачи за службу. Возросшее значение царской власти имело своим следствием расширение социальной базы самодержавия, и постановку под контроль таких социальных институтов, как церковь и сословно- представительные органы власти.

Одним из учреждений контроля стал Приказ Большого Дворца. Наличие жалованной грамоты Приказа Большого Дворца освобождало монастырь от надзора со стороны местных органов власти. Перевод монастырей под непосредственное управление Приказа достиг своего апогея в 1630-е гг. Одновременно с этим правительство стремилось изъять из церковного ведомства судебные привилегии и тем самым увеличить доходы казны. Учреждением проводился контроль расходов и доходов монастырей. С 1630-х гг. в приказе все ча-

ще рассматриваются судебные иски и земельные споры церковных феодалов. Сбор налогов, выполнение судебных и полицейских функций и возросшее количество дел привело к значительным изменениям в структуре приказа. В учреждении выделяется отдельный стол для решения дел по церковному ведомству - Монастырский стол или Монастырская изба. Доподлинно не известно, каким был состав Монастырского стола в Приказа Большого Дворца, можно лишь утверждать, что во главе него стоял дьяк, и было несколько подьячих.

Монастырская изба как подразделение Приказа Большого Дворца со временем выделяется в самостоятельное учреждение, которое продолжит выполнять прежние функции. Перевод части дел церковного ведомства в светский орган власти свидетельствовало о готовности административной системы к дальнейшим изменениям.

Во втором параграфе «Условия создання и функционирования Монастырского приказа 1649-1б77га» рассматривается деятельность Монастырского приказа от момента его создания до закрытия в XVII в.

К середине XVII в. появилась необходимость создания единого свода законов, который и был принят в 1649г. В XVII в. в России не существовало четкого разделения между гражданским, уголовным и собственно духовным законодательством и судопроизводством. Юрисдикция Церкви определялась сословным статусом лиц, подлежащих суду. Соборное Уложение санкционировало создание Монастырского приказа. Основные положения деятельности приказа прописаны в главах XII «О суде патриарших приказных, и дворовых всяких людей, и крестьян» и XIII «О Монастырском приказе».

Главная задача нового органа власти состояла в разборе исков и ведение суда по гражданским и уголовным делам в отношении клириков от митрополита и ниже, а также по делам на их «нриказных и дворовых людей и детей боярских» и других категорий'7. Согласно Соборному Уложению в ведомство Монастырского приказа попадают все лица и монастыри, ранее находившиеся под контролем Приказа Большого Дворца18.

Соборное Уложение очертило круг обязанностей приказа. Монастырский приказ рассматривал все земельные споры и нетяжкие уголовные преступления. Основной поток дел в приказе касался споров между различными монастырями, между монастырями и светскими феодалами, не относящимися к ведомству патриаршей области, а так же споров о беглых крестьянах19.

Следующее направление деятельности приказа - ограничение налоговых привилегий Русской православной церкви. До начала XVII в. население страны платило в казну «данные и оброчные деньги». Крестьяне многих монастырей освобождалось от их уплаты. С момента возникновения Монастырского приказа указанные налоги стали собираться не только с дворцовых, но и с церковных земель. Контроль над налогами позволил упорядочить снабжение монастырей. И уже с 1650г. учреждение ежегодно распределяет по монастырям хлебное жа-

" Соборное Уложение 1649 - гл. XIII - ст. 1 " Соборное Уложение 1649 - гл XIII- ст.1

"Тамже. Д. 6424

лование. Источником для него служили собираемые с монастырских вотчин оброчные деньги и другие прямые налоги.

Постоянные войны требовали огромных затрат как финансовых, так и людских. Создание Монастырского приказа решало и эту задачу, позволило в любой момент собирать необходимое количество ратных людей и денежных средств. Сбором людей и денег за «перехожей дворы» ведал именно Монастырский приказ20. Благодаря деятельности Монастырского приказа правительству удалось сделать для монастыре!! поставку даточных людей обязательной.

Под контроль Монастырским приказом был взят и еще один источник дохода церкви - сборы за исполнение церковных треб. На обряд венчания и отпевание во время похорон были установлены определенные пошлины. Создание приказа позволило не только собирать налоги с монастырских земель, но и упорядочить государственное обеспечение церквей и монастырей. Часть полученных учреждением средств тратилась на выплату понихидных и ружных денег, а также на содержание храмов.

В указанный период Монастырский приказ действует как самостоятельное центральное государственное учреждение, четко выполняющее поставленные перед ним задачи. В его деятельности можно выделить основные и вспомогательные направления. Главной на наш взгляд является финансовая функция и только затем судебная. Монастырский приказ оказался удобным механизмом использования церковных земель на нужды государства. Подчинение приказу суда и достаточно безболезненная ликвидация этой функции позволяет предположить, что изъятие духовенства по вопросам гражданского судопроизводства из-под юрисдикции церковного суда было своего рода инструментом давления на служителей культа. Главная задача приказа состояла в содействии правительству в процессе превращения церкви в часть административной системы страны.

В третьем параграфе «Штат служащих Монастырского приказа в XVII в.» сделана попытка реконструкции штата Монастырского приказа в 1649-1677 гг. Вопрос о штате учреждения еще не являлся предметом специального исследования. Структура приказов в XVII в. оставалась однообразной. По своей структуре аппарат управления Монастырского приказа не отличался от остальных: во главе стоял судья, ему помогали один - два, реже три дьяка и несколько подьячих. В основу реконструкции штата Монастырского приказа нами была положена методика, предложенная Н.М. Рогожиным 21.

Обратимся отдельно к каждой из категорий служащих учреждения. В XVII в. в приказе сменилось семь судей. Первым судьей приказа стал окольничий, князь Иван Андреевич Хилков. Он дважды занимал этот пост в 1651- 1655 и 1666 гг22. Карьера князя развивалась стремительно. Своей службой в приказе он заслужил доверие царя и тот отправил его служить воеводой в приграничный регион страны.

™ ААЭ Т.4Ж123

21 Рогожин Н. М. Посольский приказ: колыбель российской дипломатии. М.. 2003 С.23

22 ААЭ. Т.IV №95

Следующим судьей учреждения стал князь Даниил Степанович Великого - Гагин. Князь Д.С. Великого - Гагин возглавлял Монастырский приказ с 1655 по 1657 гг23. Карьера его, как и послужной список первого судьи, включала в себя и должность стольника и воеводы в приграничных регионах.

Следующим судьей приказа стал окольничий Иван Федорович Стрешнев. Он стоял во главе приказа с 17 апреля 1657 и до ноября 1664 г. Его руководство можно считать самым продолжительным. Появление И.С.Стрешнева во главе приказа совпадает с усилением в правительстве его ближайшего родственника Родиона Матвеевича Стрешнева, возглавившего приказ Большого Прихода. Именно на период руководства окольничего И.Ф. Стрешнева приходится расцвет приказа, он наиболее полно использует земли церкви на государственные нужды.

Несколько месяцев во главе приказа находился думный дворянин Иван Афанасьевич Прончищев. Он возглавлял учреждение с января по октябрь 1665 г.

Окольничий, князь Иван Петрович Барятинский возглавлял приказ незначительное время - с 3 октября 1665 по 11 ноября 1665г.24.

Дмитрий Алексеевич Долгорукий, окольничий князь занял пост 11 сентября 1666 г. и покинул его в 1668г.25. Карьера князя Д.А.Долгорукого может считаться классической для того периода. Начав свою службу стольником, он закончил ее в чине боярина во главе Московского Судного приказа, участвуя в конце жизни во многих крупных внешнеполитических переговорах. Именно князь Д.А.Долгорукий возглавлял приказ в годы Собора, на котором решалась судьба учреждения.

Семен Иванович Заборовский думный дворянин возглавил приказ в 1668 г. С небольшим перерывом он находился во главе учреждения до 1676 г26. К 1667 г. Иван Семенович получает чин думного дворянина, поднимаясь все выше по служебной лестнице27. А уже на следующий год, как говорилось выше получает назначение в Монастырский приказ. С.И.Заборовский был единственным думным дворянином, стоящим во главе учреждения. Это назначение может означать с одной стороны падение значимости приказа, а с другой, выполнение поставленных перед ним задач. В тоже время значение самого С.И.Заборовского не стоит недооценивать. Являясь дьяком Разрядного приказа, С.И.Заборовский в 1660 г. наряду с боярами и окольничими на Пасху находится в Грановитой палате « у стола»28.

Появление в приказе думного дворянина происходит после Собора 1667 года, на котором судебные функции были изъяты из ведения приказа. Поэтому наличие окольничего или боярина во главе приказа становится не обязатель-

23 ААЭ.Т.ГУ№121

24ЧОИДР 1886 Кн. 1 С.152

25 ДР Т.III Стб.718

ДР Т.Ш (лб.1009

27ДРТ.Ш Стб.702

28 АМГ .Т. I С.354

ным. Но для самого судьи приказа служба стала очередной ступенью. В 1677 г. он стал окольничим и ведал Новую четь29.

Окольничий Иван Ссвастьянович Хитрово стал последним судьей приказа в XVII в. Он возглавил приказ в апреле 1676г., за год до его ликвидации. До и после службы в приказе И.С.Хитрово находился на военной службе государя.

Имеющиеся в нашем распоряжении документы не позволяют определить точный размер оклада и поместной дачи судьям приказа. Однако источники более позднего периода и практика, существовавшая в других учреждениях, дает возможность утверждать, что судьи приказа получали поместье в качестве платы за службу. Поместье возвращалось в государственную казну после завершения службы в Монастырском приказе. Карьера судей приказа после их увольнения из учреждения развивалась не менее стремительно. Таким образом карьеры судей подтверждают, что Монастырский приказ играл значимую роль в системе управления страной.

Следующую категорию служащих приказа представляют дьяки. Уже к 1651г. приказ получил определенную структуру, в которой нашлось место трем постоянно присутствующим дьякам. Нам удалось выявить и частично проследить карьеры следующих дьяков: Исаак Семичев, Василий Алексеев, Павел Симо(а)новский, Варфоломей Алексеев, Иван Бородин , Василий Михайлов, Адриан Ерохов, Перт Малыгин, Филипп Артемьев, Тимофей Антипин, Иван Зиновьев, Семен Домашнев, Борис Ертусланов, Никита Поярков. Дьяки работали в паре, и смена происходила только одного из них.

Из послужных списков дьяков приказа видно, что служба в Монастырском приказе была, с одной стороны, повышением. Многие из дьяков, до перевода в приказ служили подьячими. С другой стороны, следующее место службы, за редким исключением по своей значимости было выше или равно службе в приказе. Отправление в Монастырский приказ никогда не служило ссылкой.

Наибольшие сложности появляются при выявление подьячих. В приказах составлялись различные списки, например, на выдачу жалования, окладные списки. Черновые записи оставались в учреждении, а подлинники подавались в Разрядный приказ. В Разряде на основании всех присланных списков составлялся единый «список подьячих всех приказов». Списки сохраняются для всего периода кроме начала XVII в. В указанном источнике нам удалось выявить имена нескольких подьячих. Однако, можно утверждать, что в 1650-1660-е гг. их в приказе было от 20 до 40 человек.

Кроме традиционных для приказа дьяков и подьячих, в Монастырском приказе для выполнения определенных поручений привлекались и иные категории служащих. Так в 1660г. в Разрядный приказ была отправлена память о сборщиках даточных людей30.

Создание приказа как сугубо светского учреждения для решения церковных дел, вызвало недовольство со стороны духовенства. В связи с этим царь Алексей Михайлович в первые годы существования приказа вводит в его состав

29 Веселовский С Б. Дьяки и подьячие XV- XVII веков. М-Л.,1970 С. 187

30 ААЭ Т.1У№62

священнослужителей: архимандрита Чудова монастыря Ферапонта и старца Новоспасского монастыря Пафнутия Еропкина. Но уже после 1656г. их в составе приказа нет. Таким образом, нам удалось частично реконструировать штат приказа и проследить карьеры судей и дьяков.

Во второй главе «Монастырский приказ в системе государственного управления в 1701-1725 гг.» рассматривается деятельность приказа в указанный период и делается попытка реконструировать штат учреждения. В первом параграфе «Условия создания и функционирования приказа в 1701-1720 гг.» нами рассмотрены и проанализированы условия создания и функции, выполняемые приказом. Начавшаяся Северная война потребовала от царя Петра I решения сразу нескольких проблем, в том числе и вопросов финансирования армии и флота, пополнение государственной казны в целом. В данных условиях церковные владения становятся необходимым источником земель и средств. В 1701 г. появляется именной указ царя о создании Монастырского приказа. В сферу деятельности учреждения попали все патриаршие, архиерейские и монастырские вотчины, а так же их население. Монастырский приказ собирал все окладные и неокладные доходы с подвластных земель и вершил суд по всем делам, кроме духовных преступлений. В приказе собирались два основных налога: стрелецкий хлеб и корабельный сбор31.

Возросшая численность армии потребовала новых источников дохода. Правительство стало распределять содержание полков по приказам. Так в ведении Монастырского приказа появился один из полков. По данным росписи расходов ежегодно приказ тратил 15 тысяч рублей на его содержание32.

Финансовая функция приказа сводилась не только к сбору налогов, которых собиралось до 150 тысяч рублей ежегодно, но и к их перераспределению. Большая часть собранных средств отправлялась в другие приказы33. Часть средств шла на нужды самого приказа: ремонт, канцелярские расходы, проезд и пропитание служащих, отправляемых в командировку. Важнейшими расходами учреждения стали выплаты на военные нужды: поставка драгунских лошадей, корма для них34.

В функции Монастырского приказа попало распределение и земельных дач за службу из церковных вотчин. Начиная с 1701г., сложилась следующая практика раздачи земель приближенным царя. Сначала крупные владения отдавались в оброк, а затем по именному указу передавались в «вечное пользование». Так произошло с вотчинами, отданными Стрешневу35.

Еще одной сферой деятельности приказа в XVIII в. оставалась защита «сирых и обездоленных». На учреждение были возложены все затраты на строительство и содержание госпиталя в Москве, забота о раненых солдатах и распределение их по богадельням.

31 Устюгов Н.В. Чаев Н.С. Русская церковь в XVII веке// Русское государство в XVII в.М., 1961 С. 317

32 ПСЗ Т.ГУ№ 2319

33 Ведомость о приходе, расходе и остатках в приказе// Милюков П.Н. Государственное хозяйство России в первой четверти XVIII века, реформа Петра Великого. СПб, 1905 Приложение 3

34 РГАДА ф. 237 Оп.1 Д.26

15 Там же.

Большое значение в деятельности учреждения занимал разбор судебных исков по уголовным и гражданским делам. Особую статью дел составлял розыск и возврат беглых крестьян владельцам. В отношении судопроизводства Монастырский приказ XVIII в. Продолжил традицию предыдущего периода.

Переподчинение учреждения Сенату не изменило деятельности приказа. Ситуация усложнилась после 1718г., когда в стране появились Штатс-контор, Камер и Юстиц - коллегии. Это привело сначала к ограничению деятельности Монастырского приказа, а затем к его ликвидации. В начале века правительству с помощью Монастырского приказа удалось подчинить себе управление церковными землями и перераспределить их доходы на военные и гражданские нужды.

Во втором параграфе «Монастырски» приказ и центральные государственные учреждения в первой четверти XVIII в.» рассматриваются взаимоотношения Монастырского приказа и других центральных государственных учреждений. Отношения с другими приказами и канцеляриями складывались у Монастырского приказа неоднозначно, часто зависели от внешних факторов и устремлений царя. В первые годы существования учреждение подчинялось напрямую царю. Но в это же время определился круг тех учреждений, с которыми контакты Монастырского приказа были постоянными и не менялись весь период деятельности. Ими стали Ижорская канцелярия, Военный, Адмиралтейский приказ, система Патриарших приказов. С 1704-1705 гг. Монастырский приказ начинает активно сотрудничать с Ингерманландской (Ижор-ской) канцелярией. Достаточно часто в ходе боевых действий, особенно в 1708— 1709 гг., когда русские армии вели ожесточенные бои со шведскими войсками, А.Д.Меншиков обращался лично или через Ингерманландскую канцелярию с теми или иными требованиями' которые всегда удовлетворялись.

Военный, Полоняничный и Преображенский, Адмиралтейский приказы во многом оказались зависимы от Монастырского приказа. В эти учреждения отправляются средства с церковных и монастырских вотчин на строительство флота, содержание армии, проводились и другие операции. Так, распространенной практикой стало предоставление, в случае необходимости, канцелярских принадлежностей в то или иное учреждение.

В состав Монастырского приказа вошел Печатный двор. Наличие в зависимости от Монастырского приказа Печатного двора позволяло получать дополнительные доходы, а так же выполнять ряд заказов от правительства и иных государственных учреждений.

Создание Сената изменило статус приказа среди центральных государственных учреждений. Все чаще распоряжения Монастырский приказ получает не от царя Петра Алексеевича, а из Сената, что подтверждает большое количество отчетов в Сенат из приказа.

В 1715-1718 гг. на фоне проведения административной реформы Сенатом проводится ревизия чиновников, служащих в подведомственных ему учреждениях. Среди прочих приказов, подчинявшихся Сенату, оказался и Монастыр-

ский приказ36. По данным переписи в приказе находилось 43 служащих, которым полагалось определенное жалование в денежном и хлебном выражении37.

Создание коллегий привело не только к изменению функций учреждения, но и необходимости определения его места в коллегиальной системе. С 1719 г. Монастырский приказ оказался под тройным контролем - со стороны царя, Сената и Камер и Юстиц-коллегий. С этого момента все свои действия учреждение согласовывает с коллегиями. Так например Монастырский приказ вынужден обращаться через Сенат в Камер-коллегию с вопросом о судьбе вотчин того или иного монастыря38. С 1715г. Монастырский приказ отправлял справки в Штате - коллегию и Камер -коллегию о средствах, собранных и потраченных на определеннее нужды39. Создание в 1721г. Святейшего Синода привело к окончательной утрате Монастырским приказом самостоятельности и возврату в его первоначальное состояние - отдела в центральном государственном учреждении. По мере подчинения церковных имуществ государству сокращалась самостоятельность учреждения.

В третьем параграфе «Штат служащих Монастырского приказа в 1701-1720 гг.» анализируются изменения в штате приказа в указанный период. Реформа административной системы затронула и бюрократический аппарат. Монастырский приказ также оказался вовлечен в реформы. По своему составу приказ в период от 1701 до 1720 гг. был весьма прост, как и все учреждения приказной системы. Во главе него стоял боярин, который назывался судьей, находилось несколько дьяков и подьячих. Из персоналий нас будут интересовать судьи и дьяки приказа, а так же те подьячие, которые принимали активное участие в работе приказа или оказывались вовлеченными в громкие дела.

Первым судьей приказа был боярин Иван Алексеевич Мусин - Пушкин. Карьера боярина развивалась стремительно, и он достаточно быстро стал сановником приближенным к государю: царь позволял ему править печатные книги, пожаловал титул графа и, наконец, включил в число сенаторов, вошедших в первый состав Сената в 1711 г. Боярин И.А.Мусин-Пушкин возглавляет приказ до 1715г.

По данным расходной книги за 1701-1702 г. в Монастырском приказе находились четыре дьяка, которые вели дела попеременно. Первыми дьяками приказа стали Иван Шапкин, Ефим Зотов и Герасим Потапиев . В 1702 г. происходит замена Ивана Шапкина на Гаврилу Окунькова. Дальнейшая замена дьяков, вплоть до 1720г. не приводила к изменению их числа. Жалование дьякам выплачивали неокладное. Оплата производилась из средств собираемых с монастырей.

Главными делопроизводителями в приказе в XVIII в. оставались подьячие. Все подьячие Монастырского приказа были разделены на повытья, во главе которых стояли старые подьячие или подьячие первой статьи. Установить

56 РГАДА Ф. 248 Оп.4 Кн.42 Л.276-277

37 Там же.Л.276

38 Описание документов и дел , хранящихся в архиве Святейшего Синода . СПб., 1868 Т. 1 №34/1

39 Там же. №77/20

® РГАДА Ф.237 Оп. I Д26 Л. 1-9 об.

это факт позволяет сравнение двух текстов: выписки из дел Монастырского приказа и расходной книги. Исключение составляют Федор Ратманов, Григорий Протопопов, Григорий Очаков и Никита Мухин они возглавляют повытья, являясь подьячими второй статьи или средними подьячими41. Самым крупным, по количеству дворов, было повытьс Семена Бурлакова. Этот подьячий находился на особом положении в приказе. Он был самым опытным и до 1705 г. все расходы проходили через него.

Оклады подьячих определялись в расходной книге приказа. Оклад Семена Бурлакова составлял 25 рублей и был самым крупным. Старые подьячие получали по 20 рублей, подьячие второй статьи - 15 и 10 рублей. Основная масса молодых подьячих получала по три и два рубля42. Такой размер оклада был традиционным для того времени.

Формирование полка боярина И.А.Мусина- Пушкина привело к появлению в штате приказа драгун. Так же в числе служащих учреждения появились приставы43. Однако имевшейся в наличии штат не всегда позволял выполнить поставленные задачи, в связи с этим в приказе распространилась практика использования для нужд учреждения служилых людей патриаршего двора, монастырских и архиерейских вотчин.

Заметные изменения в штате приказа появились после переподчинения учрезвдения Сенату. Став Сенатором, граф И.А.Мусин - Пушкин уже не мог выполнять свои обязанности в полной мере и к 1715 г. в приказе меняется судья. Вторым судьей приказа стал князь Петр Иванович Прозоровский.

Количество дьяков в приказе не меняется, но в период с 1711 по 1720г. жалование дьяков стало окладным - 120 рублей и 20 четвертей хлеба. Основными делопроизводителями все еще остаются подьячие, но число их сокращается. Сокращение происходит за счет подьячих старых и средних. В этот период из старых подьячих самое большое жалование в 27 рублей получает Герасим Лушнев . Подьячих второй и первой статей в приказе насчитывалось 7 человек. Сокращается и число молодых окладных подьячих, а вот число неокладных резко увеличивается45. Драгуны и приставы, а также сторожа в приказе сохраняются.

Мы видим, что Монастырский приказ в первой четверти XVIII в. прошел эволюцию от типичного учреждения приказной системы XVII в. до коллегии XVIII в. Все эти перемены сказались и на изменении штата приказа.

Третья глава «Монастырский приказ и церковные реформы второй половины XVII - первой четверти XVIII в.» посвящена положению и роли приказа во время церковных реформ XVII и ХУШвв., включая положение учреждения в составе Синода.

■"Горчаков М.И. Монастырский приказ 1649-1725 гг. СПб., 1868 Приложение №18

42 РГАДА Ф.237 Оп.1 Д 26 Л. 25-37 об

43 РГАДА Ф.237 Оп.1 Д26Л 37-41 об

44 Там же. Л. 178

45 Там же. Л. 183 об-184

В первом параграфе «Монастырский приказ и церковная реформа середины XVII в.» анализируется место, которое занимал приказ в ходе проведения церковной реформы при царе Алексее Михайловиче.

Идея реформирования русской православной церкви не нова и возникает еще в XV -XVI вв. Замысел реформы был сформирован у царя Алексея Михайловича еще в самом начале его царствования. Он был уверен, что обязанность его не только заботиться о своем царстве, но по возможности и контролировать церковь. Реформирование церкви велось по трем основным направлениям: изменение обрядовой стороны, использование церковного землевладения и разграничение власти царя и патриарха. Монастырский приказ оказался вовлечен в проведение реформы.

Патриарх Никон, как и царь Алексей Михайлович, ничего не имел против исправления церковной нравственности и обрядов. В ходе реформы в стране было установлено единообразие в богослужебных чинах и книгах, в частности в церквях вводилось единогласие. Уже в середине 1650-х гг. приказу было вменено в обязанность следить за исполнением данного положения.

С момента появления Монастырского приказа его положение в системе управления страной оказалось двояким. По роду своей деятельности приказ мог быть отнесен к учреждениям церковного управления, но по своей структуре, выполняемым функциям и подчинению царю, он относился к гражданскому управлению страной.

Но в первые же годы деятельности учреждения были определены точные границы владений патриаршей области, которая в управление Монастырского приказа не попала46. С другой стороны, правительство через Монастырский приказ пыталось, хотя бы частично контролировать патриаршую область.

В такой ситуации ожидать бездействия от патриарха Никона было не возможно. Патриарх Никон главную задачу и смысл своего патриаршества видел не в книжных и обрядовых исправлениях, а в том, чтобы церковь, в первую очередь в лице патриарха, стала свободной от государства.

В одном из первых посланий к Лигариду, патриарх Никон жалуется, что царь Алексей Михайлович лишил церковь самостоятельного управления и тем самым ограничил права патриарха. Сделал он это с помощью Монастырского приказа. По мнению патриарха Никона, устройство Монастырского приказа должно отражать идею, «чтобы сидел судья на своем месте». То есть священников должны судить священнослужители.

Но патриарха Никона помимо вопроса о власти интересовал и финансовый вопрос. Он выказывается недовольство изъятием из церковных владений белых слобод в городах47, и передаче сбора налогов Монастырскому приказу.

Особое место в истории взаимоотношений церкви и государства занимает Собор 1666 - 1667 гг. Он во многом стал завершением одной из фаз церковной реформы. Именно на соборе решалась судьба Монастырского приказа и всей системы управления церковными землями. По решению Собора контроль над

4,1 ЗОРСА СПб, 1882 Т.2 С.401-426; РГАДА ф.237 Оп 1 Д.6475;

ЗОРСА. Т.2С.445

духовными делами оставался в ведении патриарха, над гражданскими - царя. Правительство пошло на уступку священнослужителям в вопросах гражданской подсудности и закрыло Монастырский приказ48. Однако сложно согласится с рядом авторов, в том, что это было потерей всех завоеваний государства в вопросах управления церковью. Во-первых, окончательная ликвидация Монастырского приказа произойдет только после Собора 1675г., в патриаршество Иоакима. До этого момента приказ продолжал выполнять большинство своих функций и оставался инструментом воздействия на дела церкви.

Как мы видим, деятельность приказа была связана со всеми направлениями реформы. Учреждение оказалось удобным инструментом ее проведения.

Во втором параграфе «Монастырски» приказ н церковная реформа начала XVIII века» анализируется место приказа в церковной реформе Петра I. Церковная реформа Петра I охватывает период с 1701 но 1725г., когда окончательно сформировались структура и круг обязанностей Синода, определилось его место в государственной системе. Как в предыдущий период царское правительство решало сразу несколько проблем реформой церкви.

В ходе церковных преобразований правительство стремилось ограничить церковное землевладение, определить расходы на монастыри, контролировать образование и нравственность священнослужителей. Основной же целью реформы стало подчинение церкви государству. Начало преобразований было положено назначением местоблюстителя патриаршего престола Стефана Яворского. Одновременно с этим правительство восстановило Монастырский приказ. С первых лет реформы в ведомстве Монастырского приказа рассматривались не только вопросы церковного землевладения, но и проблемы, напрямую связанные с ежедневной деятельностью церкви.

В связи этим одним из важнейших направлений реформы стало определение штатов церквей и монастырей, а также определения размеров их содержания. С 1701г. регулярно проводились подобные переписи. 30 декабря 1701г. по указу царя И.А.Мусиным - Пушкиным в Монастырском приказе было объявлено, что необходимо «учинити монахам 10 рублей и 10 четвертей хлеба и дрова». В том случае, если с монастырских вотчин не возможно собрать необходимое количество налогов, то им «давать сколько у них было прежде»49. Также правительство стремилось определить, сколько священников необходимо государству. В 1705-1720 гг. идет планомерное сокращение штата монастырей и церквей, все распоряжения и подготовительные работы проводились в Монастырском приказе.

Определение штатов монастырей оказалось связано с содержанием в надлежащем виде строений в монастырях и церквях. Монастырскому приказу необходимо было отправить в вотчины монастырей и церквей специальных чиновников для выявления ветхого строения и организовывать его ремонт50.

Особое внимание в ходе реформы царем уделялось развитию школ и всей системы образования. В сферу деятельности приказа попали не только содер-

48 Там же. С.304-305

49ПСЗ СПб, 1836. Т.IV Л"? 1886

,0 ПСЗ СПб, 1836. Т. IV №1839

жание и организация школьного образования, но и суд в этих учреждениях. Наличие в руках Монастырского приказа больших финансовых ресурсов упрощало задачу оплаты труда учителей и стипендий учеников. В сфере деятельности приказа оказались только церковные и патриаршие, а также вновь возводимые школы51. Не удивительно, что Монастырский приказ строго следил за распространением книжности и образованности в среде священников. С 1708г. Монастырский приказ стал специально заниматься образованием «поповских детей и детей диаконов»52.

Петр I не снял с Монастырского приказа и монастырей заботы «о слабых и сирых». Поэтому главам монастырей разреши оставить келейников из старых бельцов53.

С каждым годом вмешательство правительства в дела церкви только увеличивалось. Длительное время информация о ежедневной деятельности церковнослужителей поступала в патриаршие приказы. С 1705г. Монастырский приказ, помимо отчетов о собираемых налогах, стал требовать и отчета о церковных службах. Так в Монастырский приказ поступали сведения обо всех родившихся, крестившихся и скончавшихся за определенный период времени, так называемые «недельные ведомости».

Указом Сената от 11 марта 1711г. Монастырский приказ подчинен этому учреждению. С этого момента обо всех действиях судья приказа и дьяки сообщали в Канцелярию Правительствующего Сената. Заботился Монастырский приказ и о моральном облике служителей культа. Для этого в распоряжении Монастырского приказа был так называемый дисциплинарный суд. Под его юрисдикцию попадали нищие и бродяги, а так же священники, не выполнявшие своих обязанностей54. В 1718г. был объявлен указ о том, что всех «неистовых монахов и нищих мужеска и женского полу, которые являются в Москве и ходят по гостям, по рядам и по улицам, и сидят по перекресткам и просят милостыню по дворы и под окны: имая их приводить в Монастырский приказ»55.

Наказания для священников, не исполнявших распоряжения приказа и своих функций должным образом, были довольно суровыми вплоть до лишения сана или ссылки.

Помимо этого, приказ ведал и такими вопросами как донесение до церковных властей распоряжений царя о днях поминовения членов царского дома. Подобная вольность со стороны царя была прямым нарушением Номоканона и прямым вмешательством в дела церкви. Приказ выдавал церковным властям разрешения на крещение иноверцев и требовал отчета о подобных делах. Примером этому может служить дело о крещении Кадомского мурзы Романа56. Таким образом, Монастырский приказ стал проводником основных идей реформы Петра I.

51 Горчаков М И. Монастырский приказ 1649-1725гг. СПб. 1868 С.260

52 ПСЗ СПб.. 1836 Т.ГУ №2160

4 ПСЗ СПб., 1836 Т.ГУ №1839

54 ПСЗ СПб,1836 ТIV №3036.

55 ПСЗ СПб, 1836 XV №3172

'6 РГАДА ф.237 Оп. 1 №229

В третьем параграфе «Монастырский приказ в ведомстве Святейшего Синода» анализируется положение Монастырского приказа и его деятельность в Синодальном ведомстве. Создание Святейшего Синода и коллегий, контролирующих доходы и расходы хосударства, поставило под вопрос существование Монастырского приказа и выполнение им прежних функций.

В августе 1720г. учреждение ликвидировалось. Однако первые месяцы работы Синода показали, что для управления подведомственными территориями удобнее использовать уже отлаженный механизм, а не создавать что-то новое. По прошению Святейшего Синода было разрешено восстановить Монастырский приказ. В апреле 1721г. все вотчины «бывшего Патриаршего дому, и архиереев, и монастырские и церковные вотчины всего великорусского государства» управляются Синодом. В случае рассмотрения дела церковного землевладельца, в какой - либо коллегии на заседании присутствуют представители Монастырского приказа57. К 1722г. сформировалась система синодальных учреждений. Среди них выделяются Московские приказы, которым были отнесены Духовный приказ, ведавший духовными делами, Казенный, Монастырский, Дворцовый, Церковных дел, Приказ Инквизиторских дел58. В сентябре 1722г происходит очередной пересмотр функций Монастырского приказа. Условно функции приказа могут быть разделены на финансовую, хозяйственную и судебную. Финансовая составляющая деятельности приказа была связана с началом секуляризации земель. Процесс секуляризации церковных земель требовал контроля над доходами, получаемыми с этих земель. Приказ распоряжался сбором денежных и натуральных, в первую очередь хлебных налогов.

Монастырский приказ обладал судебной и полицейской функциями. С открытием Синода в него стали поступать жалобы на притеснения духовенства со стороны гражданских чиновников. Синоду удалось освободить из подсудности Юстиц-коллегии крестьян церковных вотчин, и на короткое время передать их в руки Монастырского приказа.

Продолжил приказ и решение социальных проблем обездоленных. Через приказ продолжали отправлять отставных чинов для прокормления по богадельням при монастырях. В 1724г. из собранных средств предполагалось потратить большую часть на содержание госпиталя, школ, богаделен. Госпиталь оказался в ведение приказа с момента своего создания.

Сложным оказался вопрос комплектования штата приказа. При расформировании прежнего Монастырского приказа служащие учреждения были направлены в коллегии и другие приказа, а в распоряжении приказа могли оказаться только чиновники Синодального ведомства, которых не хватало59.

Согласно данным 1722г. в 1721-1722 гг. в приказе состояли судья, дьяк и три секретаря. Все делопроизводство вели заменившие подьячих двенадцать канцеляристов, десять подканцеляристов, и сорок пять копиистов60. Таким образом, изначально структура приказа по сравнению с предыдущим периодом не

57 М.И. Горчаков Монастырский приказ 1649-1725 гг. СПб., 1868 Приложение С.48

58 Описание документов и дел, хранящихся в архиве Святейшего Синода. СПб. 1875 Т. 1 №754/707

59 Горчаков М.И. Монастырский приказ 1649-1725гг.СПб, 1868 С. 251

60 РГАДА ф. 237 Оп. 1 Д.26

изменилась. Распорядителем всех дел являлся судья приказа. В 1721-1725 г. во главе приказа стояли Василий Семенович Ершов и Кирилл Лаврентьевич Чичерин.

В 1721-1723 гг. судьи приказа неоднократно обращались с требованием выделить для нужд учреждения специальных служащих. В связи с выполнением функции сбора налогов основная проблема у приказа возникла с представителями на местах. В 1721 г. Монастырскому приказу требовался 31 чиновник из дворян и прочих чинов, в том числе 9 человек для представительства в канцелярию Синода61. В 1722-1723 гг. некоторая часть ходатайств была выполнена, для выполнения поручений в учреждение прислали более 10 человек62.

На протяжении всего периода существования приказа в ведомстве Синода его структура и штат оставались неукомплектованными. Это не помешало приказу удачно вести дела и выполнять, возложенные на него функции.

IГ ПЛС - ------------------ * 4______________________________________________________

i\. 1 ! ¿.j I. щ^ъ i пииднпь iviunac i wpvivui и ирниаде кал ^ С1Л1 uv lu л itJ 1 n п и i и учреждения потеряло свою актуальность. Правительство приняло решение о преобразовании приказа в Камер- коллегию Синода.

В Заключении подведены основные итоги диссертационного исследования, сформулированы выводы по основным проблемам, рассмотренным в ходе работы.

В своем стремлении укрепить самодержавную власть правительство царя Алексея Михайловича искало механизм, позволявший контролировать деятельность церкви. Таким инструментом становится Монастырский приказ. На протяжении XVII в. Монастырский приказ прошел путь от отдельного стола в Приказе Большого Дворца до самостоятельного учреждения. С конца 1630-х гг. объем дел связанных с управлением церковными землями резко возрастает и в

ГТпш/по Слтт1итлгл Пппгмю плегпттоотпгт tinona атпапошю у/Л/fxnni/iiii ппн. 1 l^IilVUJV UWJlbllit/i и ^иирци UU/IWI^W J V/ï U i ДМ I Wlinv \U«1UI1UV Л Uipvivfill npn

каз». В 1649 г. пойдя на уступки дворянам и посадскому населению, правительство выделяет его в отдельное учреждение - Монастырский приказ.

Сравнение функции и области деятельности Приказа Большого Дворца и Монастырского приказов позволяет сделать вывод о том, что Монастырский приказ явился совершенно новым учреждением в государственном управлении России. В истории Монастырского приказа XVII-ro в. можно выделить несколько периодов: 1) середина 1640-х -1650 г. 2) с 1650 по 1655 г.З) 1655-1668 г.4) с 1668 по 1677(78) г. Главная задача приказа состояла в разборе исков и ведение суда по гражданским и уголовным делам в отношении клириков от митрополита и ниже. С 1650 г. Монастырский приказ рассматривает не только судебные иски, но занимается сбором и перераспределением налогов с церковных и монастырских земель. Вплоть до 1655 г. его деятельность регулируется священнослужителями, входившими в состав учреждения. Но с 1655 г. церковь уже не контролирует приказ. Таким образом, правительству удается создать светский орган власти для управления делами церковными, сохранив все Патриаршие приказы.

" Горчаков М.И. Монастырский приказ 1649-1725 гг. СПб, 1868 Приложение № 21

62 Там же. Приложение №22

С ] 655 г. в Монастырском приказе собирались все определенные налоги с подведомственных земель, а так же выполнялись различные особые поручения правительства. В этот же период приказ занимался обеспечением жизнедеятельности церквей и монастырей.

Деятельность Монастырского приказа напрямую связана с проведением налоговой и церковной реформ середины XVII в. Стремление царя Алексея Михайловича включить церковь в структуру государственного управления сталкивалось с желанием патриарха Никона сохранить независимость церковного ведомства. Свое мнение о деятельности приказа патриарх Никон высказал в «Отзыве об Уложении царя Алексея Михайловича». С одной стороны его не устраивало изъятие из ведения патриарших приказов судебных функций, с другой - потеря контроля над финансами монастырей.

С 1655 до 1667 г. структура приказа отражала те задачи, которые были поставлены перед учреждением: во главе стоял судья, как правило, боярин или окольничий, в составе были один - два дьяка и до 30 подьячих разных статей.

Недовольство церковных иерархов изъятием из их ведомства большей части финансов монастырей, и потеря самостоятельности суда, привело к активному протесту. Царское правительство пошло на встречу и в 1667г. отменило судебную функцию приказа.

В последнее десятилетие своего существования приказ выполняет только финансовые функции, обеспечивает контроль над монастырским землевладением и снабжает армию дополнительными средствами. В его штате происходят изменения: во главе приказа появляется думный дворянин и сокращается количество подьячих( до 15-20).

Монастырский приказ позволил правительству использовать церковные земли на нужды государства, в первую очередь военные. Подчинение приказу суда и достаточно безболезненная ликвидация этой функции дает возможность предположить, что изъятие духовенства по вопросам гражданского судопроизводства из-под юрисдикции церковного суда было своего рода мерой давления на служителей культа. Главная же задача приказа состояла в реализации стремления правительства сделать церковь частью административной системы страны. Это косвенно подтверждается тем, что правительство царя Федора Алексеевича, ликвидировав Монастырский приказ, продолжило проводить мероприятия начатые учреждением.

Возрождение Монастырского приказа связано с реформаторской деятельностью Петра I. Его основными функциями оставались судебная и финансовая, но добавилась еще одна - регулирование внутренней жизни церквей.

В эволюции Монастырского приказа в XVIII в. можно выделить несколько этапов:1) с 1701 по 1711г.-приказ действовал как самостоятельное учреждение, отчитывался в своих действиях только перед государем. Его основная функция финансовая, главная задача-контроль церковного землевладения и распределение доходов с вотчин на военные и гражданские нужды. Сфера деятельности Монастырского приказа расширялось, ему передавались не только управление церковными вотчинами, но и суд над населением вотчин по гражданским и уголовным делам.; 2) с 1711 по 1720г.- приказ попадает в опреде-

ленную зависимость от Сената, оказывается под управлением приказной канцелярии Сената, одновременно согласовывает свои действия с Камер, Штатс-контор и Юстиц - коллегиями. Его функции сокращаются, количество подведомственной территории уменьшается. Структура приказа в этот период отражала те изменения, которые происходили в бюрократическом аппарате страны. Во главе приказа стоял судья, как правило, боярин из числа приближенных к царю. Большой объем дел требовал присутствия не одного, а трех-четырех дьяков. Они занимали свои должности в течение продолжительного срока. Основными делопроизводителями оставались подьячие (80 -90 человек). Однако с каждым годом количество служащих сокращалось: дьяков- 2 и подьячих до 60 . 3) с 1721 по 1725 г. В 1721 г. церковная реформа Петра I вошла в заключительную стадию. Святейший Синод нуждался в хорошо отлаженном механизме сбора средств с монастырских земель, поэтому по прошению его руководства был восстановлен Монастырский приказ. Созданное учреждение уже не было самостоятельным приказом, а явилось частью новой системы управления церковью. Штат приказа долгое время оставалась неопределенным. В итоге Монастырский приказ получил в свое распоряжение дьяков и подьячих, переименованных в канцеляристов и подканцеляристов (50-60). Иных изменений в штате и деятельности приказа по сравнению с предыдущим периодом не последовало. В 1725 г. Монастырский приказ был преобразован в Камер-контору Синода.

Таким образом, мы видим, как основные этапы эволюции приказа отражают особенности формирования и развития абсолютизма в России в указанный период. По мере подчинения церковного ведомства государственной власти сокращались самостоятельность и функции приказа, а роль новых органов царской власти возрастала.

Основные результаты исследования получили отражение в следующих публикациях:

h Амосова И.В. Монастырский приказ 1649-1677 годов в системе государственного управления России: функции и структура. //Преподавание истории в школе. №4.2008 С.7-10 (0,4 п.л.)

2. Амосова И.В.Монастырский приказ в системе центрального государственного управления России XVII века.// Забелинские (Кунцевские) чтения 2006. М., 2007 С.78-80 (0,2пл.)

3. Амосова И.В.Монастырский приказ в XVII - первой четверти XVIII века // Проблемы социально-политического и культурного развития России. Сб.научных трудов. М., 2006 С.99-104. (0,25 п.л.)

4. Амосова И.В .Создание и правовые основы функционирования Монастырского приказа //Научные труды МПГУ.М.,2006 С.41-46. (0,4 п.л.)

5. Амосова И.В.Монастырский приказ в 1721-1725гг. // Отечественная история и культура: единое пространство в прошлом, настоящем и будущем. Сб.статей М.,2008 С.219-223. (0,2 п.л.)

Подп. к печ. 17.10.2008 Объем 1,25 пл. Заказ №. 126 Тир 100 экз.

Типография МПГУ