автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Цензура и распространение иностранных изданий в Москве
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Москвин, Виктор Александрович
Введение.
Глава 1. Цензура иностранных изданий в Москве в XIX - начале XX в.
§ 1. Правовая основа цензурования зарубежных печатных изданий в России в XIX в.
§ 2. Структура и состав органов иностранной цензуры в Москве во второй половине XIX - начале XX в.
§ 3. Формы и способы осуществления цензуры иностранных изданий
§ 4. Тематика запрещённых иностранных книг.
Глава 2. Распространение иностранных изданий в Москве
§ 1. Книжная торговля иностранными изданиями в Москве до середины XIX в.
§ 2. Формы и способы книготорговой деятельности в Москве во второй половине XIX - начале XX в.
§ 3. Московские продавцы иностранных изданий: личности и торговые фирмы.
Введение диссертации2004 год, автореферат по истории, Москвин, Виктор Александрович
Одной из актуальных проблем отечественной истории XIX - начала XX века представляется проблема взаимоотношений "власти" и "культуры". Наиболее определённо это взаимоотношение проявляется в цензурной политике. Цензура, в том числе и иностранная, рассматривалась российскими властями как одно из действенных средств контроля государства за печатной продукцией, общественным мнением и состоянием умов, как один из способов идейного и нравственного воспитания народа.
Имперское правительство России вырабатывало ряд приёмов, стремясь оградить общество от внешних влияний, способных нанести ущерб государству. Суть и методы цензуры видны в том, как в России относились к сочинениям, ввозимым из-за границы, которые по ряду причин в XIX в. оставались наиболее распространённым чтением. Реакция властей на иностранные публикации показывает, какие западные идеи они считали неприемлемыми для русского общества. Иначе говоря, история цензуры рельефно обрисовывает ту пограничную сферу, где пересекается развитие общественной мысли, просвещения, литературных стилей и политика.
Подавляющее большинство ввозившихся в Россию иностранных книг и других печатных изданий проходило цензурный досмотр, поэтому изучение роли цензурных учреждений в распространении иностранных изданий в России представляется научно актуальной и значимой проблемой.
В XIX в. Москва оставалась крупнейшим культурным и научным центром страны. Поток книг из-за границы в середине века настолько возрос, что московские книгопродавцы иностранных изданий обратились в Московский цензурный комитет с просьбой об открытии в Москве отделения иностранной цензуры. В 1865 г. в Москве была учреждена должность отдельного цензора по иностранной цензуре.
Как она функционировала? Какими путями и способами попадали зарубежные книги к читателю? Как была организована книготорговля? Кто и как содержал книжные магазины? Решение этих вопросов позволит расширить наши знания о книжных связях России с европейскими странами, понять социальные возможности реализации полученной в школе грамотности, удовлетворения появлявшейся потребности самообразования, складывания условий для превращения индифферентного обывателя в гражданина. И, в итоге, позволит по-новому взглянуть на социокультурную историю России XIX -начала XX в.
Актуальность избранной темы исследования определяется и её недостаточной изученностью. Избранная тема исследования не была предметом специального рассмотрения в историографии, хотя и имеется обширная литература по отдельным аспектам цензурной политики, в первую очередь, цензуре отечественных изданий.
Объект исследования - цензура и распространение иностранной литературы в дореволюционной России (на примере Москвы).
Предмет диссертационной работы - проблема взаимоотношений власти и культуры, проявлявшаяся в цензурной политике Российской империи.
Степень изученности темы
Объект исследования находится в предметном поле нескольких наук. Проблему взаимоотношений власти и культуры в цензурной политике изучают книговеды, историки, литературоведы, журналисты. Нам довелось прочитать и проанализировать многие труды по истории, теории и практики книговедения, используя обзоры A.B. Мезьер, JI.M. Добровольского, E.JI. Немировского, A.B. Западова, Е.А. Динерштейна, Л.И. Фурсенко, И.И. Фроловой. Частично историографический обзор истории книжной торговли в
1 л
России был проделан A.A. Говоровым и JI.A. Виноградовой . Литература по
1 Говоров А.А. История книжной торговли в СССР: учеб. пособие для студентов вузов. М., 1976. общему книговедению проанализирована в учебнике A.A. Беловицкой (М., 1989). В последние годы историки активно изучают историю цензурных учреждений, научный сотрудник Российской национальной библиотеки Н.Г. Патрушева опубликовала аннотированный библиографический обзор современной литературы по истории цензуры . Эти справочные работы позволили нам найти в огромном море книговедческой литературы материалы, посвященные вопросам распространения иностранных изданий в России.
В данном диссертационном исследовании историография темы представлена проблемно-хронологически. Нам представляется целесообразным выделение трёх этапов: I этап - дооктябрьский; II этап - 1920-1980-е гг.; III этап -современный (постсоветский).
История книжной торговли и цензуры развивалась в русле общих исто-рико-книговедческих разысканий. Специальное изучение книги в России началось уже в середине XVIII в., что, несомненно, связано с началом гражданского книгопечатания, издательской и библиографической деятельностью Академии наук. Первым профессиональным русским книговедом принято считать А.И. Богданова (ок. 1696-1766). Тонкий анализ влияния книжной торговли на литературные вкусы русских читателей проделал Н.М. Карамзин, основатель журнала "Вестник Европы". Именно в этом издании впервые в 1802 г. была напечатана его статья "О книжной торговле и любви к чтению в России", позднее много раз переиздававшаяся4.
Начало научного изучения истории книжной торговли следует отнести только 1860-м гг., когда происходит создание источниковедческой базы исторических исследований. Так, историк и создатель Исторического музея в Москве И.Е. Забелин опубликовал свидетельства о торговле книгами возле
Виноградова Л.А. История книжного дела в России (988-1917): курс лекций для вузов. М., 1991.
3 Патрушева Н.Г. Изучение истории цензуры второй половины XIX - начала XX в. в 1960-1990-е гг. (Библиографический обзор) // Новое литературное обозрение. М., 1998. № 30. С. 425-438.
4 См. к примеру. Карамзин Н.М. Избранные произведения. М., 1966. С. 167-171.
Спасской башни5. Библиограф П.А. Ефремов собрал и издал воспоминания К.Ф. Калайдовича, Н.Г. Овсянникова, И.Т. Лисенкова о книжной торговле начала и середины XIX в.6
Во второй половине XIX в., с ростом книгоиздательской и книготорговой деятельности, увеличилось число работ по книговедению, но история книжной торговли в них излагалась эпизодически. Представляется достаточно важным суждение В.Н. Сторожева, выступившего в 1880-е гг. в журнале "Книжный вестник" при обсуждении реформирования печатного дела в России. Он писал, что "для успеха реформы следует стать на историческую почву, начать научное изучение истории русской книжной торговли и всеми силами содействовать этому изучению. С этой целью, прежде всего, нужно озаботиться изданием материалов для истории русской книжной торговли прошлой и современной. Сколько мне известно, у нас в этой области почти ровно ничего не сделано"7. По сути дела, В.Н. Сторожев поставил перед историками своевременную задачу, но решалась она медленно.
Изученная нами литература дооктябрьского периода показывает, что в центре внимания книговедов были русская книга и русский книгопродавец. Так, Н.М. Лисовский в издаваемом им журнале "Библиограф" писал о А.Ф. Смирдине, B.C. Сопикове, В.А. Плавилыцикове и др. Деятельность петербургского книготорговца М.О. Вольфа была представлена в книге Л.Ф. Либ-ровича "На книжном посту. Воспоминания, записки, документы" (М., 1916). Обстоятельно изучалась деятельность книгоиздателя Н.И. Новикова. Удалось обнаружить небольшую заметку А. Цинзерлинга о торговле французскими книгами8.
5 Забелин И.Е. Материалы для истории книгопечатания и книжной торговли в России // Библиографические записки. 1861. Т. 3. Стб. 133-137.
6 См.: Материалы для истории русской книжной торговли / собр. П.А. Ефремов. СПб., 1879.
7 См.: Книжный вестник. 1887. № 4-5. С. 163. в
Цинзерлинг А. Заметка о торговле французскими книгами в России // Книжный вестник. 1887. № 8-9. Стб. 359-363.
Единственная в дореволюционной историографии попытка систематического изучения книжной торговли осуществлена профессором Петербургского университета П.К. Симони (1859-1939)9. В 1907 г. он предложил проект коллективного труда "Книга, книжное дело и просвещение на Руси с древнейших времён и доныне. Новый труд по истории книжного дела, собирательства и книжной торговли". П.К. Симони составил библиографическую картотеку, включающую более 4000 имён издателей, книготорговцев, библиофилов. Она хранится в фондах Исторического музея. На основе картотеки П.К. Симони составил программу издания "Материалы для истории книги, книжной торговли и книгоиздательства"10. Однако он сумел издать только материалы о Н.И. Новикове, Кольчугиных и Я.А. Исакове11. К сожалению, задуманная П.К. Симони публикация материалов об интересующем нас книгопродавце Готье не вышла в свет.
История цензуры в России привлекала внимание многих исследователей. В библиографических обзорах A.B. Мезьер12, Л.М. Добровольского13 и Н.Г. Патрушевой14 названы сотни работ, выполненные в рамках различных научных дисциплин: истории, филологии, права, книговедения, истории журналистики. Интересующие нас труды можно сгруппировать по нескольким тематическим группам: история цензурного законодательства в России, история цензурных учреждений, биографии российских цензоров.
9 См.: Дорошевич A.B. П.К. Симони как историк книжной торговли // Книжная торговля. М., 1984. Вып. 13. С. 212-230.
10 Симони П.К. Книжная торговля в Москве ХУШ-Х1Х ст.: Московские книгопродавцы Кольчугины в их книготорговой деятельности и в бытовой обстановке. JL, 1927. С. 91-94. Экземпляр этой книги с автографом академику А.И. Соболевскому хранится в Отделе редких книг Научной библиотеки Тверского госуниверситета
Симони П.К. Материалы для истории русской книжной торговли. Вып. 1. Н.И. Новиков и книгопродавцы Кольчугины. СПб., 1906; Вып. 2. Я. А. Исаков и его ученики. 1811-1881. СПб., 1907.
19
Мезьер A.B. Словарный указатель по книговедению. Д., 1924.
13 Добровольский Л.М. Библиографический обзор дореволюционной и советской литературы по истории русской цензуры // Труды / Б-ка АН СССР и фундамент, б-ка обществ, наук АН СССР. М.; Л., 1961. Т. 5. С. 245-252.
В дореволюционный период изучалась цензурная политика в правления отдельных русских царей, составлялись очерки о деятельности конкретных цензоров15, публиковались их воспоминания16, предпринимались попытки создания общей картины развития цензуры в России17. Для нашей темы оказалась значимой книга "Исторические сведения о цензуре в России", автором которой был П.К. Щебальский18. Книга богата фактическими сведениями о цензуре иностранных изданий в России, но она освещает события только до цензурной реформы 1865 г.
В основном исследователей интересовала роль цензуры в развитии литературного процесса, который они рассматривали на фоне общественно-политических событий. В этом отношении примечательны труды М.К. Лем-ке. Он был широко известен как автор ряда книг и статей по истории русской цензуры и журналистики19. К тому же, М.К. Лемке занимался и практической деятельностью: был управляющим книгоиздательства М.В. Пирожкова, управляющим типографии и книжного склада М.М. Стасюлевича, членом Литературного фонда, организатором Общества книгоиздателей и книгопродавцев, издателем "Трудов" съезда этого профессионального объединения,
14 Патрушева Н.Г. Изучение истории цензуры второй половины XIX - начала XX в. в 1960-190-е гг. (Библиографический обзор) И Новое литературное обозрение. М., 1998. № 30. С. 425-438.
15 К примеру, см.: Павлов Н.М. Сергей Тимофеевич Аксаков как цензор // Русский архив. 1898. Т. 36. № 5. С. 81-96; Мазон А. Гончаров как цензор // Русская старина. 1896. № 3. С. 543-565; Рыжов А.И. Александр Иванович Красовский // Русская старина. 1874. Январь-апрель. С. 107-140.
16 См. к примеру: Щербинин М.П. Воспоминания. СПб., 1877; Егоров А.Е. Страницы из прожитого. Одесса, 1913.
Биншток В. Материалы по истории русской цензуры // Русская старина. 1897. Апрель, май, июнь. С. 179-206; 341-355; Скабичевский A.M. Очерки истории русской цензуры (1700-1863 г.). СПб., 1892; Розенберг В., Якушкин В. Русская печать и цензура в прошлом и настоящем. М., 1905; Энгельгардт H.A. Очерки развития русской цензуры в связи с развитием печати (1703-1903). СПб., 1903.
18 Исторические сведения о цензуре в России. СПб., 1862. В современной литературе автор не указан, хотя ссылки на работу встречаются часто.
19 См.: Лемке М.К. Очерки по истории русской цензуры и журналистики XIX столетия. СПб., 1904; Он же. Эпоха цензурных реформ 1859-1865 гг. СПб., 1904. редактором критико-библиографического журнала "Книга" .
В начале XX в. В.В. Водовозов проделал для Энциклопедического слова
А | ря Брокгауза и Ефрона обстоятельный обзор истории российского цензурного законодательства. Его исследование стало справочным пособием, которым активно пользуются как российские, так и зарубежные историки.
Таким образом, в дореволюционный период в отечественной историографии началось изучение книжной торговли и цензурной политики государства. Предпринимались попытки исследовать развитие книгоиздательской деятельности, опубликованы первые труды и статистические материалы по истории книжной торговли. Вместе с тем, цензурование и распространение иностранных изданий в России, в частности, в Москве, не стало предметом пристального изучения и анализа.
Второй этап в исследовании поставленных в диссертационном исследовании проблем, на наш взгляд охватывает 1920-1980-е годы.
Своеобразной формой обобщения накопленного эмпирического материала стало издание "Словарного указателя по книговедению" A.B. Мезьер (1869-1955) . В словаре собран богатейший материал, отражающий различные направления изучения читателя и чтения в дореволюционные годы и в первые десятилетия Советской власти. Здесь зафиксирована специальная литература по вопросам социологии, психологии чтения, истории читателя, методики изучения круга чтения различных социальных слоёв.
Для советских книготорговцев в 1925 г. была подготовлена учебная книга "Книжная торговля" под редакцией М.В. Муратова и H.H. Накорякова. В ней опубликован обширный очерк Г.И. Поршнева "История книжной торговли в России". Г.И. Поршнев (1887-1941) не имел специального книговедческого чп
См.: Вандалковская М.Г. Лемке - историк русского революционного движения. М., 1972. С. 20,43,49 и др.
51
Водовозов В. Цензура // Энциклопедический словарь / изд.: Ф.А. Брокгауз, И.А. Ефрон. 1903. Т. 37А. С. 948-962.
Мезьер A.B. Словарный указатель по книговедению. Д., 1924; Она же. Словарный указатель по книговедению: в 3 т. М.; JL, 1931-1934. образования, был самоучкой, поэтому в его работах встречаются ошибки, на которые указывал ещё П.К. Симони23. Несмотря на это, очерк пользуется большой популярностью, особенно в среде краеведов Москвы.
До сих пор используются как справочники работы М.В. Муратова (1885— 1956), литературоведа, писателя, историка. В 1931 г. вышел его труд, в котором он намеревался "дать очерк истории книжного дела как своего рода про
A4 мышленности и торговли" . Автору это удалось: в очерке представлена история потребительского спроса, история тиражей, цен, изменения в конъюнктуре книжного рынка. Историк проанализировал материалы книжной статистки, но архивные материалы привлекались лишь как иллюстрации. Как показало исследование О.В. Андреевой, автор с большими трудностями выпустил эту работу, пытался сохранить свои выводы и исторически выверенные суждения25.
В 1920-1930-е гг. вышло несколько коллективных работ по истории книжного дела в России. Под редакцией A.A. Сидорова в 1924 г. был выпущен капитальный том "Книга в России", имевший главы о торговле книгами в петровскую эпоху, о новиковском книжном деле. В 1927 г. издана монография блестящего эрудита-книговеда М.Н. Куфаева "История русской книги в XIX в." В ней к книге впервые были применены экономические термины: "функция товара", "сложные общественные отношения" между "производителем" книги и её "потребителем"26.
После революции историки книги обратились к ранее закрытым и не использованным наукой архивам. Так, П.Н. Столпянский (1872-1938) на основе архива полиции Петербурга опубликовал ряд очерков о книготорговцах
23 Тишлер О.В. Г.И. Поршнев (1887-1914) // Книжная торговля. М., 1981. Вып. 13. С. 231241.
24 Муратов М.В. Книжное дело в России в XIX и XX вв. Очерк истории книгоиздательства и книготорговли. 1800-1917. М.; Л., 1931. С. 19.
25 Андреева О.В. М.В. Муратов и его "Книжное дело в России в XIX и XX веках": к вопросу об историографических источниках // Книжная культура и современность. М., 2003. Вып. 1. С. 152-164. on
XVIII-XIX вв. Архивные материалы личного фонда Готье были проанализированы в статье Н.Г. Мартыновой-Понятовской28. Она впервые тщательно изучила материалы газеты "Московские ведомости" конца XVIII в. и обстоятельно описала начальный этап книжной торговли в Москве, выявив имена владельцев книжных лавок и магазинов иностранной книги. Дополнением к исследованию Н.Г. Мартыновой-Понятовской стала публикация JI.B. Култа-шевой о типографии Василия Кряжева, Ивана Готье и Ивана Мея29. По неясным нам причинам публикаций этих исследовательниц дальше не последовало.
В послевоенное время издано несколько обобщающих трудов, посвященных практическим, производственным проблемам книжного дела в историчеп ском или современном плане . К юбилею русского книгопечатания были опубликованы результаты архивных разысканий учёных Академии наук31. В этих изданиях представлены вопросы о книгораспространении, но исследователей интересовала исключительно русская книга. Для популяризации истории русской книгоиздательства и книготорговли использовался журнал "Книжная торговля" (до 1972 г.) и "В мире книг", где читатель мог прочитать о М.И. Ломоносове, Н.И. Новикове, А.Ф. Смирдине, B.C. Сопикове и др.
В советское время историко-книговедческие исследования проводились довольно интенсивно. Наряду с конкретными разысканиями разрабатывались вопросы теории и методики книговедения, книжной торговли и пропаганды
26 См. новое издание книги: Куфаев М.Н. История русской книги в XIX в. / Рос. гос. б-ка; сост. М.М. Панфилов, О.Р. Хромов. М., 2003.
27 Столпянский П. Книга в старом Петербурге. Магазины иностранных книг // Русское прошлое. Исторические сборники. М; Пг., 1923. Кн. 4. С. 123-134.
Мартынова-Понятовская Н.Г. Материалы к истории французской книжной торговли в Москве // Сборник / Публичная библиотека СССР им. В.И. Ленина. М., 1928. Вып. 1. С. 113-131; М., 1929. Вып. 2. С. 153-180.
29 Култашева JI.B. Типография Кряжева, Готье и Мея (1802-1809) // Сборник / Публичная библиотека СССР им. В.И. Ленина. М., 1929. Вып. 2. С. 181-189.
30 См.: Сидоров A.A. Советская история книги // Книга: исслед. и материалы. М., 1967. Сб. 15. С. 137-170.
31 400 лет русского книгопечатания. 1564-1964. Т. 1. Русское книгопечатание до 1917 года. 1564-1917; Т. 2. Книгоиздательство в СССР. 1917-1964. М., 1964. книги. Так, в ряде работ A.A. Говорова, особенно в его диссертациях "История книжной торговли как научной дисциплины (методология, историография)" (М.Д969) и "Историко-книговедческое исследование строительства социалистической книжной торговли в СССР" (М., 1980), аргументировано обосновывалось выделение в книговедении истории книжной торговли как самостоятельной научной и учебной дисциплины.
Нам представляется, что в 1970-е гг. в советской историографии сформировались три подхода к конкретным вопросам истории издания и распространения русской книги. Некоторые книговеды, изучая эволюцию форм и методов книготорговли, социально-экономические факторы, влиявшие на них, настаивали на признании истории книжной торговли как научной дисциплины в рамках книговедения. Такой подход сохранился в учебном пособии "История книги", вышедшем в 2001 г.
Историки (Б.В. Сапунов, С.П. Луппов, H.A. Копанев, И.Ф. Мартынов, A.A. Зайцева, A.C. Мыльников, E.JI. Немировский и др.), используя возможности архивов и фондов Библиотеки АН и Российской национальной библиотеки, изучали ассортимент торговли, устанавливали спрос на различные издания, выявляли факторы, влиявшие на это, выясняли реакцию общества на вышедшие книги, рассматривали влияние государства на распространение книг, в том числе иностранных33.
Литературоведы (Б.В. Банк, A.B. Блюм, А.И. Рейтблат и др.) изучали читательскую аудиторию и предложили термин "читателеведение". Стал исследоваться вопрос: как сказывалось на духовном развитии общества "кто читал" на том "что читалось". Литературоведы отмечают, что художественная литература чем дальше, тем больше попадала в зависимость от печатного станка, а в конечном счёте - от книжного рынка. Этот процесс не завершён и сегодня.
32 История книги / под ред. A.A. Говорова, Т.Г. Куприяновой. М., 2001.
Книговеды и историки книги имеют для публикации новых разысканий периодический сборник "Книга. Исследования и материалы", издаваемый Книжной палатой с 1959 г. Сборник сыграл важную роль в организации, координации и выработке направлений исследовательской деятельности историков и книговедов. Публикуемые в нём материалы касались и вопросов истории книготорговли. Большое значение имеют публикации архивных материалов34.
С 1974 г. издавался сборник "Книжная торговля", публиковавший, наряду с теоретическими и практическими статьями, и материалы по истории книготорговой деятельности в России. Так, впервые на основе архивных материалов были опубликованы работы о Н.П. Карбасникове , А.Ф. Черенине , П.К. Симони37, Г.И. Поршневе38.
Для дальнейшего изучения книжного дела в России представляется важным выход в 1982 г. энциклопедического словаря "Книговедение" подготовленного под руководством A.A. Сидорова (1891-1978). Словарь имеет свыше 500 статей и содержит разнообразные материалы по книговедению. Статья об истории книжной торговли написана A.A. Говоровым. В словаре приведены биографические справки о многих русских книготорговцах и издателях, но информация об иностранцах крайне скудна. Из московских торговцев иностранными изданиями в словаре упомянут только И.Н. Кнебель (1854—
См. очень насыщенный фактическими сведениями и статистическими таблицами сборник научных трудов: Книготорговое и библиотечное дело в России в XVII - первой половине XIX в. Л., 1981.
34 См.: Бабинцев С.М. Русские книгоиздатели и книготорговцы ХУШ - начала XX вв. (По неопубликованным материалам отдела рукописей Государственной публичной библиотеки им. М.Е. Салтыкова-Щедрина) // Книга: исслед. и материалы. 1960. Сб. 2. С. 376-388.
35 Белов C.B. Книгопродавец Н.П. Карбасников (из истории русской книжной торговли) // Книжная торговля. М., 1985. Вып. 16. С. 230-241.
36 Виноградова JI.A. Анатолий Фёдорович Черенин - практик и теоретик культурно-просветительской книжной торговли в 60-е г. XIX в. // Книжная торговля. М., 1985. Вып. 16. С. 242-248.
37 Дорошевич A.B. П.К. Симони как историк книжной торговли // Книжная торговля. М., 1984. Вып. 13. С. 221-230.
38 Тишлер О.В. Г.И. Поршнев (1887-1914) // Книжная торговля. М., 1981. Вып. 13. С. 231241.
Изучение книготоргового дела позволило книговедам выявить особенно
ДО ста торговли букинистической и антикварной книгой . Большой вклад в определение терминологии внесло диссертационное исследование O.A. Тарака
40 новой .
В советское время, благодаря открытию архивов, стало возможным и изучение цензурной практики. Основные усилия историков были направлены (думаем, целенаправленно), на раскрытие темы "Царская цензура и революционная печать". В советской исторической литературе активно исследовался вопрос о цензуре произведений классиков марксизма-ленинизма, ряда видных деятелей европейского и мирового революционного и рабочего движения, выдающихся писателей и учёных41.
Значительным вкладом в источниковедческое изучение вопросов иностранной цензуры стали статьи Л.И. Полянской, которая сделала обстоятельный обзор архивного фонда Главного управления по делам печати и фонда
АО
Центрального комитета цензуры иностранной . Совместно с И.Я. Айзен-штоком она опубликовала обширную работу о восприятии французских изданий русской цензурой, процитировав доклады многих чиновников Комитета цензуры иностранной43.
Судя по обзору JI.M. Добровольского, в 1940-1950-е гг. выходило не
39 Букинистическая торговля и история книги: межвуз. сб. науч. трудов / ответ ред. П.А. Симонов. М., 1995. Вып. 5.
40 Тараканова O.A. История русской антикварной книги: автореф. дис. . д-ра ист. наук. М., 1994.
41 См., к примеру: Карл Маркс и царская цензура // Красный архив. 1933. Т. 56. С. 3-32; Лурье M.JL, Полянская Л.И. "Коммунистический манифест" и царская цензура // Историк-марксист. 1938. Т. 66. С. 106-119; Оксман Ю. Меры николаевской цензуры против фурьеризма и коммунизма // Голос минувшего. 1917. Май-июнь. С. 69-72; Полянская Л. Ана-толь Франс и царская цензура // Красный архив. 1934. Т. 6. С. 147-167; Фёдоров А. Генрих Гейне в царской цензуре // Литературное наследство. М., 1935. Т. 22-24. С. 635-678.
42 Полянская Л.И. Архивный фонд Главного управления по делам печати // Литературное наследство. М.; Л. 1935. Т. 22-24.С. 603-643; Она же. Обзор фонда Центрального комитета цензуры иностранной // Архивное дело. 1938. № 1. С. 62-116.
43 Айзеншток И., Полянская Л. Французские писатели в оценках царской цензуры // Литературное наследство. М.; Л. 1939. Т. 33-34. С. 769-858. много исследований по истории цензуры иностранных книг. Возможно, это было связано с идеологической политикой государства. ^ В дальнейшем историки начали изучать правительственную политику в области печати, рассматривали цензурную практику в неразрывной связи с общим правительственным курсом. Особо следует выделить монографические труды историков П.А. Зайончковского44, Ю.И. Герасимовой45, В.Г. Чер
46 нухи .
Новый этап в изучении интересующих нас проблем начинается в середине 1980-х гг. В эти годы значительна роль в исследовании книжного дела на-0 учных сотрудников Российской национальной библиотеки в Санкт
Петербурге. В библиотеке действует научно-методический центр изучения отечественного книжного дела второй половины XIX - начала XX в. Библиотека издаёт сборник научных трудов "Книжное дело в России во второй половине XIX - начале XX в." (вышло более десяти выпусков).
Большое научное значение приобрела серия "Книга в России" под общей редакцией И.И. Фроловой. В первой серии рассматривались: цензурное законодательство, развитие полиграфической промышленности, крупные частные издательства Петербурга и Москвы, издательская деятельность Академии наук, университетов, научных обществ, издание "книг для народа", книжная торговля в столицах, книжное дело в провинции, взаимоотношения авторов и издателей, читательская аудитория, издательская деятельность революцион
АН ных организаций . Вторая серия "Книга в России, 1881-1895" рассматривала лп тот же круг вопросов . Широкая источниковая база, привлечение новых архивных материалов, впервые выверенные статистические таблицы, отказ от
44 Зайончковский П.А. Кризис самодержавия на рубеже 1870-1880-х годов. М., 1969; Он же. Российское самодержавие в конце XIX столетия. М., 1970.
45 Герасимова Ю.И. Из истории русской печати в период революционной ситуации конца 1850-х - начала 1860-х гг. М., 1974.
46 Чернуха В.Г. Правительственная политика в отношении печати, 60-70-е годы XIX века. Л., 1989.
47 Книга в России, 1861-1881. М., 1988-1991. Т. 1-3.
48 Книга в России, 1881-1895. СПб., 1997. идеологических и политических штампов - всё это позволяет считать эти издания значительным вкладом в изучение истории книжного дела в России. Ф Однако отметим, что история распространения иностранных изданий представлена только на столичных материалах. Хотя авторы, судя по ссылкам, знакомы с нашей работой 1990 г., но её выводы и статистические данные в книге не использованы. В целом, нам представляется нецелесообразным противопоставление Петербурга Москве, проводимое авторами серии. К сожалению, третья серия, посвященная истории книги после 1895 г. и до 1917 г., пока не издана.
В первой серии имеется отдельная глава о книжной торговле в Москве и
Петербурге, написанная C.B. Беловым. В ней обобщены результаты прежних исследований, проанализированы архивные материалы, использована мемуарная литература. Но, к нашему удивлению, вопрос об особенностях распространения иностранных книг не ставился автором, нет даже полных сведений о книжных магазинах Москвы, специализировавшихся на торговле иностранной литературой.
Биографические статьи о деятелях книжного дела, в том числе и о книготорговцах, публиковались в ряде изданий, в частности, в "Альманахе биб-^ лиофила"49, выпускаемом с 1973 г. Всесоюзным добровольным обществом любителей книги. Отдельными изданиями вышли очерки о деятельности многих российских книгоиздателей: П.П. Сойкина50, А.Ф. Маркса51, И.Д. Сытина52, братьев Гранат53, Ф.Ф. Павленкова54, Сабашниковых55, М.М. Стасю
49 К примеру, см.: Иванов Е. Московские букинисты // Альманах библиофила М., 1981. Вып. 10. С. 201-217. сл
•■ Белов C.B. Рыцарь книги: Очерки жизни и деятельности П.П. Сойкина. JL, 1970.
51 Динерштейн Е.А. "Фабрикант" читателей: А.Ф. Маркс. М., 1986.
52 Динерштейн Е.А. И.Д. Сытин. М., 1983.
53 Белов C.B. Братья Гранат. М., 1982.
54 Рассудовская Н.М. Издатель Ф.Ф. Павленков (1839-1900): Очерк жизни и деятельности. М., 1960.
55 Белов C.B. Книгоиздатели Сабашиковы. М., 1974. левича56 и других57.
Обстоятельно изучалось бытование французской книги в России, но только конкретного периода - XVIII в.58
В историографии книжного дела можно выделить раздел "Книжная Москва". Важной представляется монография Р.Н. Клейменовой "Книжная Москва", вышедшая в серии АН СССР "Страницы истории нашей родины"59. Автор, изучая библиографические указатели, книготорговые каталоги, цензурные ведомости, выявила более 12 тыс. изданий, вышедших в Москве с 1801 по 1850 г. На основе картотеки Р.Н. Клейменова описала периодические издания, книги, типографии, выявив их арендаторов и владельцев, представила типографское искусство, обозначила роль общественных организаций и профессоров Московского университета в книжном деле Москвы. В книге представлен именной состав книгопродавцев, обозначены формы и способы книжной торговли в Москве. Однако возникновение и развитие книготоргового дела Ф. Куртенера, М.И. Готье-Дюфае, И. Готье в работе Р.Н. Клейменовой не описаны, личный фонд Готье исследовательница не изучала.
С появлением учебной дисциплины "Москвоведение" исследовательская деятельность историков и краеведов усилилась, что способствовало появлению новых работ, в том числе выставленных в Интернете60. В начале 1980-х гг. Б. Заболотских опубликовал в журнале "Москва" серию очерков о книготорговле в Москве, позднее объединённых в одной книге61. Ещё раньше, опираясь на старые публикации, Б. Евгеньев написал серию "Открытие Мо
56 Кельнер В.Е. Человек своего времени: (М.М. Стасюлевич: издательское дело и либеральная оппозиция). СПб., 1993.
Белов C.B., Толстяков А.П. Русские издатели конца XIX- начала XX в. JL, 1976; Люблинский С.Б. Подвижники книги: E.H. Водовозова, Л.Ф. Пантелеев, А.М. Калмыкова, М.И. Водовозова. М., 1988.
58 См.: Французская книга в России в ХУШ в.: Очерки истории. Л.: Наука, 1986; Копанев H.A. Французская книга и русская культура в середине ХУШ в. (Из истории международной книготорговли). Л., 1988.
59 Клейменова Р.Н. Книжная Москва первой половины XIX века. М.: Наука, 1991.
60 Сорокин В. По Москве исторической // http: search.rambler.ru.srch.short.
61 Заболотских Б. Книжная Москва: исторические очерки. М., 1990. сквы"62. Любопытна работа С.Е. Поливановского "Московские книжники"63.
Особо следует остановиться на работах Л.И. Юниверга, бывшего сотрудника Музея книги РГБ, ныне проживающего в Израиле. Под руководством A.A. Говорова он защитил в 1982 г. кандидатскую диссертацию64. Предметом диссертационного исследования стала книгоиздательская и книготорговая деятельность И.Н. Кнебеля, представленная на основе архивных разысканий и воспоминаний членов семьи издателя. Автор подчёркивал прогрессивную деятельность И.Н. Кнебеля по вопросам распространения иностранных изданий в Москве и выпуску превосходных репродукций картин Третьяковской галереи, Русского музея, изданию "Истории русского искусства" И.Э. Грабаря, изданию детских книжек с иллюстрациями Д. Митрохина, Г. Нарбута, Е. Поленова и др. Л.И. Юниверг обследовал фонды государственных и частных архивов, познакомился с дочерьми Кнебеля - Еленой и Марией, записал их воспоминания об отце, а главное, исследовал все каталоги Кнебеля и его печатную продукцию. Результатом работы стала книга, изданная в Иерусалиме в 1997 г.65 Определяя вклад Л.И. Юниверга в историю изучения книгоиздательского и книготоргового дела в России, следует отметить, что в его работах отсутствует оценка значительного вклада других российских деятелей книжного дела. В его книге деятельность Кнебеля показана как не имеющая предшественников, что, конечно, неверно. С нашим замечанием согласен и рецензент книги Арон Черняк66.
Изменения, происшедшие в Советском Союзе в конце 1980-х гг., работа над Законом о печати, принятом в 1990 г., способствовали повышению исА
Евгеньев Б. Московские книжники. Очерк четвертый из серии "Открытие Москвы" // Москва. 1971. № 8. С. 161-177.
63 Поливановский С.Е. Московские книжники. М., 1974.
64 Юниверг Л.И. Издательская и книготорговая деятельность И.Н. Кнебеля (Из истории прогрессивного книжного дела в России конца XIX - начала XX века.): автореф. дис. . канд. ист. наук. М., 1982.
65 Юниверг Л.И. Издательский мир Иосифа Кнебеля. Иерусалим, 1997. Нумерованный экземпляр с дарственной надписью автора находится в Музее книги РГБ. Книга положительно оценена российскими специалистами. См.: Новое литературное обозрение. М., 1998. № 30. С. 422-424. следовательского интереса к истории цензуры. В печати появились публицистически е очерки, стали проводиться специальные конференции, посвященные истории цензуры, было защищено несколько диссертаций67.
Важной считаем выставку и конференцию 1993 г. в Москве, посвященные цензуре иностранных книг в России и Советском Союзе, участником и консультантом которой я был68. В 1995 г. была проведена научная конференция "Цензура в России: история и современность", её материалы опубликованы в сборнике с аналогичным названием. Участники конференции сформулировали конкретные задачи будущих научных исследований, и результаты уже имеются.
Развитие цензуры в России на протяжении всего XIX в. представлено в работах Г.В. Жиркова, особенно в его учебном пособии для студентов ву
Определённым итогом изучения истории цензуры следует считать и публикацию очерков по истории законодательства о печати с середины 1850-х до 1895 г. в коллективном исследовании "Книга в России"70. Труды российских историков показывают, что правительственная политика в отношении иностранных изданий рассматривалась лишь на фоне цензуры русской печати. В библиографическом обзоре Н.Г. Патрушевой 1998 г. цензура иностранная названа как "мало изученная тема" и дана ссылка на нашу статью 1990
66 См.: Альманах // http: www.il4u.org.il.almanah.l/6-4.html.
67 Антонова T.B. Борьба за свободу печати в пореформенной России, 1861-1882 гг.: авто-реф. дис. . д-ра ист. наук. Саратов, 1993; Евдокимова М.В. Полемика в русской прессе о свободе слова и цензурных постановлениях, 1857-1867 гг.: автореф. дис. . канд. ист. наук, СПб., 1994; Лихоманов A.B. Самодержавие в борьбе за общественное мнение в годы первой русской революции: (Правительственная печать в 1905-1907 гг.): автореф. дис. . канд. ист. наук. СПб., 1995; Патрушева Н.Г. Цензурная реформа в России 1865 г.: автореф. дис. канд. ист. наук. Л., 1990.
68 Цензура иностранных книг в Российской империи и Советском Союзе: Каталог выставки. Москва, май-июнь 1993 г. М., 1993.
69 Жирков Г.В. Век официальной цензуры // Очерки русской культуры XIX века. Т. 2. Власть и культура. М., 2000. С. 167-264; Он же. История цензуры в России XIX-XX вв. М., 2001.
Для темы данного исследования значительный интерес представила дис
79 сертация Л.Ю. Гусмана, изданная отдельной книгой . В ней проанализированы проекты реформ цензуры иностранных изданий в 1861-1881 гг., предлагавшиеся А.В. Головниным, Ф.И. Тютчевым, М.А. Корфом, комиссией Н.В. Варадинова и П.А. Мартынова, комиссией С.Н. Урусова, тексты которых сохранились в архивах. Кроме того, на основе периодической печати Л.Ю. Гусман проследил эволюцию мнений русского общества о деятельности иностранной цензуры в России . Автор обнаружил, что "всякий раз, когда решение о переменах в устаревшем устройстве контроля за ввозимыми в Россию изданиями было близко к положительному результату, происходили события, которые приостановили процесс реформирования иностранной цензуры и, казалось бы, уже решённый вопрос откладывался до следующей столь же неудачной попытки"74. По его мнению, контроль над ввозом заграничных сочинений в Россию в XIX в. отличался чрезвычайной неэффективностью. Он не приносил пользы властям, не выполнял своих функций и пользовался крайне негативной репутацией в глазах современников, придерживавшихся различных политических убеждений.
К такому же выводу пришла американская исследовательница Марианна Тэкс Чолдин. Её диссертация "Империя за забором", изданная в США в 1985 г., была переведена на русский язык в 2002 г. Автор неоднократно бывала в СССР и работала в библиотеках, но архивные документы комитета иностранной цензуры остались недоступны ей. В основу её исследования легли
70 Бенина М.А. Законодательство о печати во 2-й половине 1850-х - начале 1880-х гг.// Книга в России, 1861-1881. М., 1988. Т. 1. С. 37-47; Патрушева Н.Г. Законодательство о печати // Книга в России, 1881-1895. СПб., 1997. С. 32-40.
71 Патрушева Н.Г. Изучение истории цензуры. С. 432.
72 Гусман Л.Ю. История несостоявшейся реформы. Проекты преобразований цензуры иностранных изданий в России (1861-1881 гг.). М., 2001.
73 Исследование Л.Ю. Гусмана положительно оценено рецензентами. См.: Новое литературное обозрение. М., 2002. № 56. С. 389-391.
71 Гусман Л.Ю. Указ. соч. С. 183. опубликованные алфавитные каталоги запрещённых иностранных изданий, имевшие списки заглавий на французском, немецком и английском языках.
Она провела формальный анализ для определения типов запретов. Из группы запрещённых в России иностранных публикаций на немецком языке и группы "дозволенных к обращению" публикаций исследовательница сделала выборку. При помощи специальной компьютерной программы обработки данных она получила подробную картину, дающую представление о взаимозависимости тем и типов запретов, а также о различиях в отношении цензуры к той или иной теме. Её наблюдения и выводы учтены в нашей диссертации.
Ш Но нам представляется, что русское издание книги выиграло бы с учётом тех исследований, которые были проведены в последние годы российскими историками на основе изучения архивных фондов.
История цензурных учреждений в отечественной историографии до конца XX в. была представлена лаконично. Так, общие сведения имелись в — 7/» учебнике Н.П. Ерошкина по курсу истории государственных учреждений , в статье В.Г. Чернухи, посвящённой истории развития Главного управления по делам печати, анализу его состава, правам и обязанностям, взаимоотношениям с Министерством внутренних дел77. Ш
Структура цензурных органов на Кавказе, как указано в обзоре Н.Г. Пат-рушевой, рассматривалась в диссертациях A.A. Зейналова и A.C. Бацанадзе,
TR защищённых в 1990 г. Английский историк И.П. Фут изучал историю Санкт-Петербургского цензурного комитета на основе анализа архивных фондов РГИА. Есть публикации его работ на русском языке, где представлен ф' 75 Чолдин Тэкс М. Империя за забором. История цензуры в царской России / пер. М. Галушкиной. М., 2002.
Ерошкин Н. П. История государственных учреждений дореволюционной России. М., 1983. (Первое издание вышло в 1965 г., второе - в 1968 г.).
77 Чернуха В.Г. Главное управление по делам печати в 1865-1881 гг. // Книжное дело в России во второй половине XIX - начале XX века. СПб., 1992. Вып. 6. С. 20-40.
78 Патрушева Н.Г. Изучение истории цензуры. С. 437. персональный состав столичных цензоров . Очень полезна статья П. Фута о
80 терминологии, применявшейся в практике русских цензоров .
В рамках проекта "Цензоры России" сотрудники Санкт-Петербургского госуниверситета и Российской национальной библиотеки опубликовали на основе обследования архивных фондов ряд обстоятельных исследований, представляющих развитие системы учреждений цензурного ведомства как части государственного аппарата России81.
Сравнительные исследования эволюции института цензуры в России и Европе показали, что на Россию особое влияние оказали Пруссия и Австрия. Эти три страны имели гораздо больше общего друг с другом, чем с парламентской Англией или нестабильной Францией82. Но особенность российской цензурной практики выражалась в её зависимости от личных воззрений цензоров . Поэтому изучение социально-психологического портрета цензора стало важной задачей историков.
Деятельность руководителей цензурного ведомства - министра народного просвещения A.B. Головнина, министра внутренних дел П.А. Валуева и других важных государственных чиновников, таких, как К.П. Победоносцев
79 Фут П. Санкт-Петербургский цензурный комитет: 1828-1905. Персональный состав // Цензура в России: История и современность. СПб., 2001. Вып. 1. С. 47-65.
80 Фут И.П. Русские авторы о цензуре в XIX веке (терминологический аспект) / пер. с англ. JI.A. Сорокиной // Книжное дело в России во второй половине XIX - начале XX века. СПб., 2003. Вып. И. С. 108-113.
R1
Патрушева Н. Г. История цензурных учреждений в России во второй половине XIX -начале XX века // Книжное дело в России во второй половине XIX - начале XX века. СПб., 2000. Вып. 10. С. 7- 48; Она же. Цензурный аппарат в России во второй половине XIX - начале XX века // Памяти Ю.Д. Марголиса. Письма, документы, научные работы, воспоминания / сост. И.О. Серебрякова, Т.Н. Жуковская. СПб., 2000. С. 669-678; Грин-ченко H.A. История цензурных учреждений в России в первой половине XIX в. // Цензура в России: История и современность. СПб., 2001. Вып 1. С. 15-46; Гринченко H.A., Измо-зик B.C., Патрушева Н.Г., Сомов В.А., Эльяшевич Д.А. История цензурных учреждений Прибалтийских губерний. Конец ХУШ в. - 1917 г. // Книжное дело в России во второй половине XIX - начале XX века. СПб., 2003. Вып. 11. С. 121-172.
82 Чолдин Тэкс М. Империя за забором. С. 28.
83 Чернуха В.Г. Цензура в Европе и России // Цензура в России: История и современность. Вып. 1.С. 8-14. д л
- исследуется историками обстоятельно . В историографии представлены биографии отдельных цензоров: В.М. Лазаревского, И.А. Гончарова, К.Н. Леонтьева, А.В. Никитенко85, М.Н. Лонгинова, В.Н. Бекетова86. Особый ин
87 терес у исследователей вызывала деятельность Ф.И. Тютчева .
Сотрудники сектора редкой книги РНБ совместно с сотрудниками кафедры истории журналистики готовят справочник "Цензоры Российской империи. Конец XVIII - начало XX в.", где будут справки почти о тысяче цензоров. Биографические материалы собраны на основе формулярных списков и справочных изданий, часть материалов уже опубликована. Большую ценность для нашей работы представляет публикаций списка цензоров Моск
Список цензоров, хотя и не полный, составлен и М. Тэкс Чолдин. Личный состав Петербургского центрального комитета опубликован упомянутым выше английским исследователем П. Футом. Существует и список цензоров еврейской печати, составленный Д.А. Эльяшевичем89, работа которого встретила положительный отзыв в российской печати90. Цензорам "чёрных кабинетов" посвящены работы B.C. Измозика91. Отдел редких книг Государст
Балуев Б.П. Политическая реакция 80-х годов XIX века и русская журналистика М., 1971; Стаферова E.JI. Министерство народного просвещения и печать при A.B. Головнине (60-е гг. XIX в.) // Отечественная история. 1995. № 5. С. 60-72; Чернуха В.Г. Правительственная политика в отношении печати.
85 Березина В.Г. Цензор о цензуре. (Никитенко и его "Дневник") // Русская литература. 1996. № 1. С. 159-173.
86 См.: ПатрушеваН.Г. Изучение истории цензуры.С. 437-438.
87 Жирков Г.В. Ф.И. Тютчев о цензуре // Невский наблюдатель. 1997. № 1; Он же. Мнение Председателя комитета цензуры иностранной Ф.Тютчева // Невский наблюдатель. 1998. № 3; Он же. Ф.И. Тютчев и совет по делам книгопечатания // Средства массовой информации в современном мире. СПб., 2001.
88 Гринченко H.A., Патрушева Н.Г. Цензоры Москвы. 1804-1917: (Аннотированный список) // Новое литературное обозрение. М., 2000. № 44 (4). С. 409-433.
89 Эльяшевич Д.А. Правительственная политика и еврейская печать в России, 1797-1917: Очерки истории цензуры. СПб.; Иерусалим, 1999. С. 537-538, 717-718.
90 См.: Витенберг Б.М. Вокруг еврейского вопроса // Новое литературное обозрение. М., 2002. № 56. С. 358-369.
91 Измозик B.C. Российские чиновники "Чёрных кабинетов" в начале XX в." // Россия в XIX-XX вв.: сб. статей к 70-летию со дня рождения Р.Ш. Ганелина. СПб., 1998. С. 218— 225. венной публичной исторической библиотеки опубликовал "Словарь русских цензоров" A.B. Мезьер92.
Проделанный обзор изучения истории книготорговли в России показал, что историки и книговеды разрабатывают теорию и методы книготоргового знания, выявили динамику книжной торговли, определили эволюцию её форм и методов, обнаружили зависимость книготорговли от социально-экономической ситуации в стране. В то же время, изучение провинциального книгоиздания и печатного производства не завершено93, хотя задача выявления специфических черт книжного дела каждого региона поставлена94. Относится она и к Москве. Если о книгоиздателях и книготорговцах русской книги написано много, то деятельность московских книготорговцев иностранными изданиями XIX-XX в. не изучалась. По нашему мнению, это объясняется, прежде всего, состоянием источниковой базы, распылённостью материалов в архивах и отсутствием интереса со стороны родственников бывших владельцев книжных магазинов в Москве.
Проделанный нами историографический обзор показывает, что практически вне поля зрения историков остаётся большинство проблем, связанных с распространением во второй половине XIX - начале XX в. иностранных из-^ даний, особенно в Москве. Это и общий объём ввоза, и количество изданий, поступавших из той или иной страны, правительственный контроль над информационным потоком из-за границы посредством цензуры, деятельность книготоргового аппарата распространения и др.
Актуальность и недостаточная разработанность проблемы определили тему данного диссертационного исследования и его цель - выявить на основе анализа системы распространения иностранных изданий в Москве во второй ф- Мезьер A.B. Словарь русских цензоров: материалы к библиографии по истории русской цензуры. М., 2000.
93 Кирьянова Е.Г. Типографское и издательское дело в Тверской губернии в XIX - начале XX века: автореф. дис. канд. истор. наук. Тверь, 2004. С. 6.
94 Фролова И.И. Проблемы провинциальной книги в контексте исследования общероссийской истории книжного дела: (На материале второй половины XIX - нач. XX в.) // Книга: исслед. и материалы. М., 1995. Сб. 71. С. 205-213. половине XIX - начале XX в. роль органов цензуры в этой сфере культурно-образовательной деятельности.
Для достижения поставленной цели исследования сформулированы следующие задачи:
• изучить российское законодательство о цензуре иностранных изданий;
• выявить информативные возможности фонда Отдельного цензора по иностранной цензуре;
• представить структуру и состав органов иностранной цензуры в Москве в сравнении с общероссийскими, дать социальный портрет цензоров и книгопродавцев;
• проанализировать формы и способы цензурной деятельности в отношении иностранных изданий;
• определить тематику запрещённых иностранных книг;
• показать распространение иностранных изданий на основе книготорговой деятельности;
• воссоздать историю книготорговых фирм, присущие им способы распространения иностранных изданий.
Источниковая база работы
Поставленные задачи определили характер и объём источников, проанализированных в исследовании. Изученные в ходе нашей работы источники можно классифицировать по видовым признакам. В диссертации проанализированы законодательные акты и правительственные постановления; документы делопроизводства центральных и местных органов власти; фонд Московского отдельного цензора по иностранной цензуре; материалы книготорговой библиографии (каталоги, проспекты издательств и книжных магазинов); статистические источники; периодическая печать; документы личного происхождения.
Законодательные акты о цензуре и печати изданы в Полном собрании законов Российской империи95, выходившем тремя изданиями, первое из которых включает документы 1649-1825 гг., второе - 1825-1881 гг., третье -^ 1881-1913 гг. Каждому акту присвоен определённый номер. Для удобства в практической деятельности З.М. Мсерианц опубликовал выборку законов о печати в виде справочной книги96. Вышло несколько изданий, мы пользовались пятым. Документы по делам печати, принятые с 1863 по сентябрь 1865 г., изданы отдельным сборником97.
Законодательные документы отражают отношение государства к распространению иностранных изданий в России и закрепляют формы контроля над & этим процессом. Кроме того, законодательные нормы фиксируют сложившуюся практику книготорговой деятельности.
Документы делопроизводства цензуры иностранных изданий находятся в Российском государственном историческом архиве: Ф. 722. Главное управление цензуры; Ф. 733. Канцелярия министра народного просвещения; Ф. 776. Главное управление по делам печати; Ф. 779. Центральный комитет цензуры иностранной. С этими архивными материалами мы знакомились только по публикациям историков98.
Применительно к важнейшему в экономическом, политическом, научном Ш и культурном отношении району России - Центральному - главным для изучения названной проблематики является фонд Московского отдельного цензора по иностранной цензуре, хранящейся в Центральном историческом архиве г. Москвы (ЦИАМ, ф. 2314, 428 ед. хр.). Цензор находился в введении Центрального комитета цензуры иностранной (упразднён в 1917 г.). Фонд
ЩЬ 95 Полное собрание законов Российской империи. Собрание 1. Т. 1-45. СПб., 1830.; Собрание 2. Т. 1-55. СПб., 1830-1884; Собрание 3. Т. 1-33. СПб., 1885-1961. Законы о печати. Настольная справочная книга / сост. З.М. Мсерианц. 5-е изд. М., 1888.
97 Сборник распоряжений по делам печати с 1863 по 1 сентября 1865 г. СПб., 1865.
98 Полянская Л.И. Архивный фонд Главного управления по делам печати // Литературное наследство. М., 1935. Т. 22-24. С. 603-634.; Она же. Обзор фонда Центрального комитета цензуры иностранной // Архивное дело. 1838. № 1. С. 62-116. был выделен в 1971 г. из фонда Московского цензурного комитета". Задачей данного диссертационного исследование являлось обследование фонда и выявление его информативных возможностей, поэтому его подробный обзор проделан во второй главе работы. Предварительные результаты впервые были введены в научный оборот в нашей статье в 1990 г.100.
В фонде управления московского генерал-губернатора (ЦИАМ, ф. 16, 132726 ед. хр.) сохранились дела и переписка о разрешении и запрещении периодических изданий и отдельных сочинений. В фонде старшего инспектора книгопечатания и книжной торговли в Москве (ЦИАМ, ф. 212, 730 ед. хр.) имеются предписания МВД, Главного управления по делам печати, Московского цензурного комитета и московского генерал-губернатора. В названных фондах изучен комплекс документов о книготорговой деятельности Н.Ф. Лидерта, впервые введённый нами в научный оборот101. Доклады, донесения и переписка цензоров, постановления комитета с предложением об исключении, изменении или дополнении отдельных частей текста, а также цензурные экземпляры рукописей и корректурных оттисков литературных произведений - как русских, так и иностранных авторов (переводы) - имеются в фонде Московского комитета по делам печати Министерства внутренних дел (ЦИАМ, ф. 31, 6262 ед. хр.)
В числе документов делопроизводства использованы и опубликованные протоколы Особого совещания для пересмотра действующих о цензуре и печати постановлений и для составления проекта нового устава, проходившего под председательством члена Государственного совета Д.Ф. Кобеко в январе
99 Гарьянова O.A. Документальные материалы Московского цензурного комитета в Государственном историческом архиве Московской области. (Обзор материалов фонда за 1798-1865 гг.) // Труды / Историко-архивный институт. М., 1948. Т. 14. С. 180-197.
100 Москвин В.А. Распространение произведений иностранной печати в России во второй половине XIX - начале XX вв. (По материалам фонда Московского отдельного цензора по иностранной цензуре) // Книга в системе международных и культурных связей. М., 1990. С. 85-126.
101 Москвин В.А. Из истории торговли иностранной книгой в Москве во второй половине XIX -начале XIX в. Книжный магазин Н.Ф. Лидерта (1884-1918) // Историк и время: К 80-летию профессора М.М. Фрейденберга. Тверь, 2004. С. 88-100. ryy
1905 гГ\ Эти материалы показывают озабоченность высших чиновников нерезультативностью цензурных постановлений.
Проанализированы архивные материалы Библиотеки иностранной литературы, куда поступили книги из национализированных после революции юз магазинов .
Для изучения истории книготорговой деятельности большое значение имеют материалы книготорговой библиографии (каталоги, проспекты издательств и книжных магазинов). Они характеризуют направление в деятельности этих предприятий, преобладающую тематику их книг, позволяют установить даты начала и окончания их работы, полное название книготоргового заведения, его адрес104.
В настоящей диссертации проанализированы опубликованные и хранящиеся в архивах каталоги запрещённых иностранных книг, подготовленные цензурными учреждениями.
В 1870 и 1898 гг. Главное управление по делам печати выпустило для служебного пользования два алфавитных каталога запрещённых иностранных изданий. Оба существуют в печатном виде105. Первый содержит список заглавий на французском, немецком и английском языках, во второй вклюШ чены также издания на польском языке и несколько изданий на литовском.
В фонде московского отдельного цензора хранится алфавитный каталог иностранных изданий, прошедших цензуру в 1865-1897 гг. Каталог состоит
102 Протоколы . особого совещания для составления нового устава о печати (10 февраля -4 декабря 1905 г.) СПб., 1913.
103 Архив ВГБИЛ. Ф. дирекции, оп. 7, д. 1/83, папка № 5.
104 В ходе исследования были изучены каталоги: Русские и иностранные книги о музыке, имеющиеся на складе П. Юргенсона в Москве. М., 1898; Каталог русских книг Библиотеки для чтения книжного магазина Н. Лидерт. М., 1904; Наша читальня. Книги для детей /
Pß* под ред. A.A. Федорова-Давыдова; Полный кат. изданий кн. маг. Н Лидерт и журн. "Дело и Потеха".
105 Алфавитный каталог сочинениям на французском, немецком и английском языках, запрещённым иностранною цензурою или дозволенным к обращению с исключением некоторых мест, с 1865 по 1 июля 1869 года. СПб., 1870; Каталог рассмотренных иностранною цензурою сочинений, запрещённых и дозволенных с исключениями, с 1 июля 1871 г. по 1 января 1897 г. СПб, 1898. из шести книг, каждая из которых включает 25-30 тыс. названий106. Поскольку после 1897 г. в России не издавались сводные печатные каталоги запрещённых и позволенных с исключениями иностранных книг, то "рабочие каталоги" московского отдельного цензора за 1897-1917 гг. имеют огромную источниковедческую ценность. Каталоги иностранных запрещённых, позволенных с исключениями и в целом книг и журналов - распорядительная документация, относящаяся к "рабочему инструментарию" московского отдельного цензора.
В качестве источника использована работа Л.М. Добровольского "Запрещённая книга в России"107. Данные этого аннотированного указателя русских запрещённых книг позволили обнаружить взаимодействие чиновников внутренней и иностранной цензуры.
Для статистических подсчётов необходимы справочные издания, в частности, официальные сведения о книготорговцах. В ходе исследования нами обнаружены и проанализированы три издания108.
Важные данные о специализации, структуре и размещении книготорго
109 т-г ~ вой сети содержатся в адресных книгах . При сравнении сведении разных лет они дают представление о процессах, происходивших на книжном рынке, о появлении и исчезновении тех или иных книгоиздательских и книготорговых предприятий. 1
ЦИАМ, ф. 2314, д. 200-205. В описи фонда неверно указано, что каталог начали вести в 1895 г. и он был закончен в 1914 г.
107 Добровольский Л.М. Запрещённая книга в России. 1825-1904. М., 1962.
108 Список заведениям книжной торговли, библиотекам для чтения и музыкальным магазинам, находящимся в губерниях. СПб., 1882; Список заведениям, находящимся в ведении инспекции книгопечатания и книжной торговли в Москве и состоящим налицо.М., Старший инспектор книгопечатания и книжной торговли в Москве [1901]; Список заведениям, находящимся в ведении инспекции книгопечатания и книжной торговли и состоящим налицо к 1 января 1916 г. в Москве. М., 1916. В СБ РГБ хранится экземпляр, подаренный ст. инспектором Б. Шереметьевым С.Д. Шереметьеву 28. X. 1916 г. с рукописными правками: видимо, шла подготовка "Списка" на 1917 г.
109 Сборник сведений по книжно-литературному делу за 1866 г. / сост. А.Ф. Черенин. М., 1867; Гинлейн Р.Э. Адресная книга книгопродавцев, издателей, торговцев нотами, редакций газет и журналов, библиотеке для чтения и заведений печати в России. Изд. 1-2. СПб.,
Периодика. Ценную информацию о книготорговле, распространении новых форм и методов, деятельности корпоративных объединениях книгопродавцев содержат отраслевые журналы. Первым русским книготорговым журналом был "Книжный вестник", издававшийся в Петербурге в 1860-1867по. Как и московский журнал "Книжник" (1865-1866) А.Ф. Черенина, он был закрыт полицией. Эмиль Гартье в Петербурге недолго издавал журнал "Российская библиография: Вестник русской печати" (1879-1882), выходивший два раза в месяц. Позднее Русское общество книгопродавцев и издателей стало издавать "Книжный вестник" (1884-1916). В ходе работы эти журналы были прочитаны полистно. Опубликованные в них статьи отражали взгляды российских интеллектуалов на роль книготорговли в развитии образования и культуры, часто представляли критические материалы конкурирующих групп предпринимателей, иногда печатали информацию о книжных делах заграницей, публиковали некрологи о российских книжниках.
Документы личного происхождения. К сожалению, личных фондов русских деятелей книги сохранилось немного. В отделе рукописей Российской государственной библиотеки вместе с архивом видного русского историка, члена-корреспондента АН СССР Юрия Владимировича Готье хранится семейный архив династии книгопродавцев Готье (ф. 83). В составе фонда есть 22 письма Н.Ф. Лидерта к В.Г. Готье, причем 16 из них относятся к периоду с мая по август 1884 г. Документы поистине уникальные. Готье находился на лечении за границей, и Лидерт в письмах ему обстоятельно докладывает о своих первых шагах в качестве руководителя филиала. Письма Лидерта являются чрезвычайно ценным источником, поскольку, с одной стороны, они отражают в целом неординарную для тогдашнего книготоргового мира ситуацию, а с другой, дают очень много информации текущего, рядового плана, что позволяет судить о каждодневных заботах русского книгопро
1901-1904; Адреса книжных магазинов в Российской империи, торгующих чужими изданиями на русском языке. Изд. 1-3. СПб., 1913-1917.
110 Винер E.H. Библиографический журнал "Книжный вестник" (1860-1867). Л., 1950. давца 1880-х гг.
Для истории книготорговли большое значение имеют материалы фонда П.К. Симони, частично они использованы в диссертации .
Сохранилось значительное количество мемуаров и записок российских цензоров, изданы воспоминания о деятельности отдельных цензоров, что свидетельствует об их значительной роли в общественной жизни страны. Оставил воспоминания Е.М. Феоктистов - начальник Главного управления по
119 делам печати . Важные факты содержатся в переписке обер-прокурора Св. Синода П.К. Победоносцева с Е.М. Феоктистовым113. Ш В ходе исследования нами проанализированы мемуары чиновников Московского комитета цензуры - М.П. Щербинина114, A.A. Сидорова115, А.Е. Егорова116. Коллектив исследователей переиздал опубликованные ранее тексты в отдельном сборнике "Цензура в России в конце XIX - начале XX века"117. У исследователей появилась возможность для их изучения и анализа.
Имеются и воспоминания, созданные книгопродавцами. Значимы записки известного дореволюционного книгоиздателя И.Д. Сытина, хранящие множество фактических и бытовых подробностей и ярко характеризующие книжный рынок в России118. Воспоминания A.A. Астапова, П.П. Шибанова, ^ Н.И. Свешникова, Ф.Г. Шилова, П.Н. Мартынова содержат сведения по истории русского букинистического дела119. Ценны воспоминания народной
111 См.: НИОР РГБ, ф. 362.
112 Феоктистов Е.М. За кулисами политики и литературы. 1848-1896 / вступ. ст. и прим. А.Е. Пресняков, Ю.Г. Оксман. М., 1991.
113 Письма К.П. Победоносцева к Е.М. Феоктистову / вс. ст. Б. Горева; публ. и ком. И. Ай-зенпггока//Литературное наследство. Т. 22-24.С. 497-560.
114 Щербинин М.П. Воспоминания//Русский архив. 1876. Кн. 3. С. 285-313.
115 Сидоров A.A. Московский комитет по делам печати. Исторический очерк. М., 1912.
116 Егоров А.Е. Страницы из прожитого: в 2 т. Одесса, 1913.
117 Цензура в России в конце XIX - начале XX века: сб. воспоминаний / сост., вступ. ст., примеч. Н.Г. Патрушевой. СПб., 2003.
Сытин И.Д. Жизнь для книги. М., 1960.
119 Астапов A.A. Воспоминания старого букиниста // Ушедшая Москва. Воспоминания современников о Москве второй половины XIX века. М., 1964. С. 228-255; Шибанов П.П. Полвека со старой книгой и её друзьями / публ. И.М. Кауфман и Е.П. Шибанова // Книга: исслед. и материалы. 1972. Вып. 24. С. 165-187; Вып. 25. С. 137-152; Он же. Друзья книги артистки РСФСР М.О. Кнебель об её отце - книгоиздателе и книготорговце иностранной книгой120.
Источником представлений определённой части общества о роли иностранной книги в России в середине XIX в. для нас стал цикл статей публициста H.A. Котляревского (1863-1925)121. Миросозерцание шестидесятников привлекало его "цельностью" и "гуманностью"; их критику государственного строя, порождённую во многом западными идеями, Котляревский считал справедливой, но надежды на революцию - наивными.
В диссертации использованы и дневниковые записи, содержащие свидетельства о книготорговле и деятельности цензоров. Изучены дневники A.B. Никитенко122 и П.А. Валуева123. Множество бытовых зарисовок о жизни москвичей XIX в. запечатлены в литературной обработке дневников С.П. Жихарева (1788-1860)124, мемуарах князя Вл.М. Голицына (1847-1932)125, записках В.А. Гиляровского (1853-1935)126. Изучены дневниковые записи (1917-1922 гг.) Ю.В. Готье, потомка московских книготорговцев французскими книгами . Об отношении власти к иностранной печати есть свидетельства государственного деятеля В.И. Гурко128.
Как свидетельство очевидца можно рассматривать публицистическую статью 1890 г. "Общение с русским цензором" американской журналистки и публ. Е.П. Шибановой и А.П. Толстякова // Книга: исслед. и материалы. 1973. Вып. 27. С. 154-173; Свешников Н.И. Воспоминания пропащего человека. М., 1996; Шилов Ф.Г. Записки старого книжника. M., 1965; Мартынов П.Н. Полвека в мире книг. Л., 1969.
120 Кнебель М.О. Моя жизнь. М., 1968.
121 Котляревский Н. Очерки из истории общественного настроения шестидесятых годов. Иностранная книга в руках молодого человека 1855-1861 годов // Вестник Европы. 1914. Апрель. С. 161-186.
122 Никитенко A.B. Дневник: в 3 т. М., 1955-1956.
123 Валуев П. А. Дневник: в 2 т. М., 1961.
124 Жихарев С.П. Записки современника. Воспоминания старого театрала: в 2 т. Л., 1989.
125 Голицын В.М. Москва и её жители 50-х годов XIX столетия // Московский журнал. 1991. №9-12.
126 См.: Гиляровский Вл. Сочинения. М., 1967. Т. 4. С. 56-57.
127 Готье Ю.В. Мои заметки / публ. Т. Эммонс и C.B. Утехин // Вопросы истории. 1991. № 6-12; 1992. № 1-12. переводчицы Изабель Ф. Хапгуд (1850-1928)129.
Хронологические рамки работы обусловлены временем деятельности отдельного цензора по иностранной цензуре в Москве: 1865-1917 гг.
Методология исследования
Для разработки проблемы, которой посвящена диссертация, применялись как общенаучные, так и специальные методы исследования.
Исторический метод позволил изучить цензурное законодательство, историю распространения иностранных изданий на фоне социально-экономических перемен в России и Европе. Важной вехой в книготорговле & иностранными и изданиями стали Великие реформы, в частности, реформа цензуры 1865 г. Объективность диссертации обеспечивается анализом источ-никового материала в его многообразии без идеологического пристрастия.
Исследование роли цензурного ведомства опиралось на применение институционного метода, ориентирующего на изучение нормативных актов, циркуляров и другого документального материала.
В диссертационном исследовании применены также конкретно-исторический, историко-сравнительный, проблемно-хронологический методы. Распространение иностранных изданий в России рассматривалось на об-^ щероссийском фоне. Сопоставление книготорговли русскими книгами и иностранными, а также принципы их цензурования позволяют определить уровень идеологических установок российских властей.
Типологический метод классифицирует деятельность цензурного аппарата по основным видам текущей работы и ее содержательному направлению.
Структурно-функциональный метод применялся для выяснения функций иностранной цензуры внутри идеологической системы Российской империи. т
Материалы фонда Московского отдельного цензора иностранной цензу
128 Гурко В.И. Черты и силуэты прошлого: Правительство и общественность в царствовании Николая П в изображении современника / вступ. статья Н.П. Соколов и А.Д. Степан-ский; публ. и коммент. И.П. Соколов. М., 2000. ры обрабатывались статистически, составлялись таблицы, приведённые в приложении диссертации.
Ш Для выяснения роли московских книготорговцев в распространении иностранных изданий применялся биографический метод, позволивший представить жизненный путь этих деятелей книжной культуры.
Научная новизна исследования состоит в том, что впервые систематически обследован фонд Московского отдельного цензора по иностранной цензуре и выявлены его информационные возможности. Впервые на основе архивных разысканий восстановлена история книготорговых фирм Готье, Тас
Ш тевена, Лидерта.
Практическая значимость работы заключается в возможности использования её материалов и выводов при дальнейшем изучении взаимоотношений власти и культуры в дореволюционной России. Основные положения диссертации могут быть использованы в университетском преподавании по курсам "История России", "История журналистики", "Культурология" и др. Опыт работы книгопродавцев иностранной книги применяется в настоящее время автором диссертации в книготорговой деятельности издательства "Русский путь" (Москва). уи^
Апробация работы. Основные положения работы отражены в четырёх публикациях автора и в выступлениях на ряде всероссийских и международных конференций в 1980-х - 2000-х гг.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, подразделённых на параграфы, заключения, списка использованных источников и литературы, приложений.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Цензура и распространение иностранных изданий в Москве"
Заключение
Москва на протяжении всего XIX столетия оставалась важнейшим научным, образовательным и культурным центром России. Здесь действовали университет, Лазаревский институт восточных языков, Строгановское училище, Петровская земледельческая академия, Народный университет им. Шанявского, 2 и 3 Кадетские корпуса, Александровское военное училище, Московская духовная академия, Сельскохозяйственный институт, Библиотека Румянцевского музея, Архив Министерства иностранных дел, Московский архив министерства юстиции, Археологическое общество, Исторический музей, Политехнический музей, Музей 1812 года. В Москве было несколько гимназий и коммерческих училищ. Доля людей, умеющих читать на иностранных языках и испытывавших потребность в книгах, была значительной. К тому же Москва к этому времени превратилась в многонациональный город. Общая численность населения в 1880 г. - 624212 чел.1, в 1900 г. -1359886 чел.2, 1920 г. - 1027000 чел.3
Западная литература всегда имела для русской культуры огромное значе-; ние. Иностранные книги поступали в Россию, в том числе и в Москву, ещё с домонгольских времён. Но интенсивный их ввоз наметился с конца XVIII века. Книги привозили в страну из путешествий дворяне и священники; постепенно стала складываться и профессиональная группа книготорговцев. Тот факт, что власти откликнулись на просьбу книгопродавцев об открытии в Москве отдельного цензора иностранных изданий, свидетельствует о возросшем потенциале этой отрасли торговли и культуры.
Начальным и конечным элементами процесса книгораспространения являются производство книги и потребление информации, т.е. чтение. Промежуточные элементы в этом процессе могут быть разными. Процесс легально
1 Российская библиография. 1880. № 75. С. 554.
2 Жирков Г.В. История цензуры в России. С. 179. го распространения иностранных изданий на территории России в изучаемый период схематично представляется в виде следующего вариантного ряда:
1. Таможня - читатель.
2. Таможня - библиотека - читатель.
3. Таможня - цензура - книгопродавец - читатель.
4. Таможня - цензура - читатель.
5. Таможня - цензура - библиотека - читатель.
6. Таможня - цензура - книгопродавец — библиотека - читатель.
7. Почтовая цензура - читатель.
8. Почтовая цензура - библиотека - читатель.
9. Почтовая цензура - книгопродавец - читатель.
10. Почтовая цензура - книгопродавец - библиотека - читатель.
Как видим, большинство ввозившихся в Россию книг должно было проходить цензурный досмотр.
Законодательство, регулировавшее поступление иностранных изданий, оформилось в начале XIX в. С принятием цензурного устава 1828 г. и образованием Комитета иностранной цензуры были установлены правила, оставшиеся неизменными вплоть до 1917 г. В этом можно видеть консервативность и стабильность в отношении властей к цензуре иностранных книг. Цензурная политика самодержавия отражала двойственное отношение ко всему иностранному. Правительство стремилось не отставать от западной цивилизации, но в то же время опасалось вредных идей.
На протяжении XIX в. изменения в цензуре шли в двух направлениях: а) усиления цензурных ограничений; б) совершенствования аппарата цензуры и профессионализации цензоров. Деятельность московского отдельного цензора иностранной цензуры свидетельствует о высоком профессионализме чиновников.
3 Снопов Ю.А. Евреи в Москве: Динамика численности и расселение (XV - середина XX в.) // Этнографическое обозрение. 2002. № 6. С. 78.
Московский отдельный цензор начал действовать с 1865 г., когда управление цензурой было передано Министерству внутренних дел. Переход цензуры под контроль МВД означал усиление её охранительной функции, что имело определённые объективные основания. Государство вынуждено было защищать себя от развивающегося революционного движения и терроризма.
В то же время в создании цензурного режима правительство проявляло гибкость. Министр внутренних дел П.А. Валуев писал: "Если нужно полагать пределы вредному, то едва ли и ещё не в большей мере правительство обязано покровительствовать тем изданиям, в стремлении которых оно встречает явные залоги общественного спокойствия и порядка"4. Эти слова министра Валуева относились к русской прессе, но подобный подход применялся и к зарубежным изданиям. Так, вице-президент Императорской Академии наук П.В. Никитин на Особом совещании для составления нового устава о цензуре в 1905 г. риторически спрашивал: "Если иностранная цензура при прежних порядках не смогла загородить чужеземным идеям, то неужели она окажется более действенною заставой при новых? И не опаснее ли всяких вредных идей то ложное представление, которое иностранной цензурой, как и всякою цензурою, порождается и развивается - представление будто есть какие-то истины, которых власть боится и которые она потому скрывает, что не в силах опровергнуть?"5
Власть, действительно, стремилась скрывать "какие-то истины". Университетский устав 1884 г. создавался для того, чтобы вырастить новое поколение с надёжным иммунитетом против "вредных учений". Власть стремилась дозировать и контролировать информацию, получаемую в школах и университетах. Контроль над ввозом иностранных изданий - важная функция русской цензуры на протяжении всего XIX в. Этот контроль не отличался эффективностью, что понимали и сами чиновники. Барон М.А. Корф, игравший важную роль в развитии цензурного аппарата, заявлял, что "всякому извест
4 См.: Чернуха В.Г. Правительственная политика в отношении печати. С. 101. но, что при постоянном существовании у нас иностранной цензуры нет и не было запрещённой книги, которой нельзя было достать. Стремиться оградить общество от проникновения извне вредных идей посредством цензуры -всё равно, что думать защитить свой сад от птиц, заперев ворота"6.
Так почему же все попытки реформировать иностранную цензуру оказались безуспешными? Можно согласиться с предположением М. Тэкс Чолдин, что цензорам, действительно, удалось не пропустить какую-то часть "вредных" публикаций; возможно, правительство боялось официально признать свою беспомощность; возможно, что однажды запущенную машину было трудно остановить. Соглашаясь с таким предположением, полагаем, что иностранная цензура являлась не просто фильтром, задерживающим всё, неугодное властям, но и, в значительной мере органом, регулирующим зарубежный информационный поток, исходя из классового и общественного статуса подданных Российской империи, их отношения к господствующей идеологии и правительственной политике.
Реформы середины XIX века отметили рубеж в эволюции бюрократии . Бюрократия теряет безусловную монополию на функцию управления. Общественная активность и общественное мнение становятся фактором жизнедеятельности общества. Возникает система информации, независимая от ведомственных структур. Тем не менее, у власти сохранилась необходимость в знании этой информации, особенно в обстановке резких социальных и культурных перемен второй половины века. Цензура иностранных изданий рассматривалась абсолютизмом как ведомственная система сбора информации об управляемом обществе. Однако информация о реальном состоянии общества осталась невостребованной властью.
5 Протоколы высочайше учреждённого особого совещания. С. 21.
6 Биншток В. Материалы по истории русской цензуры // Русская старина. 1897. № 4. С. 203.
7 См.: Федосов И.А., Долгих Е.В. Российский абсолютизм и бюрократия // Очерки русской культуры XIX века. Т. 2. Власть и культура. С. 84-85.
Запрещая ту или иную литературу и сообщая об этом официально, власти имели законные основания назвать нарушителем любого, хранящего такую книгу, и установить за ним надзор. Как показано в диссертации, московские власти знали, что книжные магазины Готье и Лидерта, имели запрещённую литературу революционного содержания и следили за её распространением.
Цензура иностранных изданий могла косвенным образом и способствовать развитию русского книжного рынка. Ведь сетовал же Ф.И. Тютчев на то, что "торговля иностранными произведениями печати гораздо более процветает в России, чем торговля отечественными сочинениями - явление, во всяком случае, неблагоприятное для характеристики русского книжного дела и не лестное для национального самолюбия". Закупку за границей литературы на 6 млн. руб. он назвал "ежегодной контрибуцией, платимой Россией книжному рынку Европы".
В начале XX в. проникновение капитала в издательское и книготорговое дело привело к резкому увеличению числа русских книг на книжном рынке и возникновению конкуренции. В то же время, цензурное ведомство, не допуская в страну дешёвые иностранные книги, способствовало распространению дешёвых русских брошюр для народа, часто не имевших каких-либо художественных достоинств.
Цензура защищала интересы русских издателей. К примеру, в 1870 г., издатель музыкальных сочинений Бессен обратился в Петербургский комитет цензуры иностранной с просьбой "об ограждении его прав на принадлежащие ему сочинения Рубинштейна". Комитет счёл, что ".просьба заслуживает внимания, и все контрафакции с сих сочинений не могут быть допущены к продаже"8.
Можно рассматривать и попытку наследников книготорговой фирмы Э. Мелье по созданию в 1886 г. "Общества французской книжной торговли в России" как одну из форм защиты от конкуренции русских книгопродавцев.
8 ЦИАМ, ф. 2314, оп. 1, д. 42, л. 39 об.
В то же время мы не обнаружили резкого противостояния в среде русских и иностранных торговцев. Владельцы московских магазинов иностранных книг вошли в состав Русского общества книгопродавцев и издателей.
Современники полагали, что "вслед за успехом русской литературы и постоянно увеличивающимся развитием национального чувства неминуемо должно было последовать падение спроса на иностранную литературу"9. Это, казалось, подтверждают и цифры из обзора "Внешней торговли России". Так, в Россию в 1880 г. привезли книг на сумму 3689902 руб., в 1883 г. - 3016002 руб., в 1885 г. - 2093736 руб. Однако в реальности привоз иностранной литературы не уменьшился.
Наши подсчёты показывают, что объём ввоза иностранных книг в Москву в первые годы после цензурной реформы 1865 г. постепенно увеличивался, составив среднегодовую цифру в 125 тыс. томов. Во второй половине 1870-х - первой половине 1880-х гг. количество поступивших из-за границы книг стабилизировалось в пределах 120-160 тыс. томов. Тенденция к росту числа ввезённых зарубежных книжных изданий наблюдается в 1894-1896 гг. После Первой русской революции цифра выписанных из-за границы книгопродавцами и частными лицами изданий возросла более чем в два раза и составила в 1914 г. в целом 362 357 томов, против 168 820 томов в 1906 г.
Выписка иностранных книг непосредственно из-за границы частными лицами в первые восемь лет существования московской иностранной цензуры выросла более чем в 50 раз. С 1874 г. по 1887 г. объём книг, выписанных частными лицами из-за рубежа, испытывал значительные колебания, говорить же о какой-либо тенденции к росту не приходится. Картина резко меняется в начале XX столетия. По данным за 1906-1909 гг., выписка иностранных книг частными лицами через почту превысила уровень продажи иностранных книг в магазинах. Так, в 1909 г. московскими книгопродавцами иностранных книг было получено 95747 томов, выписка же частными лицами книг наложенным платежом прямо из зарубежных издательств и магазинов составила цифру в 160693 тома.
Общее количество запрещённых изданий за все время деятельности московского отдельного цензора по иностранной цензуре с декабря 1865 г. по февраль 1917 г., по нашим подсчётам, составило цифру приблизительно в 50 тыс. названий. Столько же примерно книг было позволено с исключениями. К категории запрещённых было отнесено также около 20 тыс. номеров журналов, и, по самым скромным подсчетам не менее 200 тыс. номеров было позволено с исключениями.
Наши подсчёты, проведённые на основе опубликованных списков заведений, находившихся в ведении Инспекции книгопечатания и книготорговли в Москве, показывают, что в 1901 г. торговали 233 книготорговца, а в 1905 г. - 385. В 1913 г. в Москве торговлю иностранными открытками, репродукциями, иллюстрированными пособиями, плакатами, календарями, чертежами, чётками, стереоскопическими картинками, литографированными портретами и другими аналогичными изданиями вели 33 книжных магазина и ларька. На торговле иностранными книгами специализировались более 10 магазинов.
Изучение их деятельности обнаружило динамику форм и способов книготорговли. Переместившись в начале XIX в. из Китай-города на Кузнецкий мост, книгопродавцы открыли магазины, приспособленные к торговым операциям. В магазинах на Петровских линиях большие окна с зеркальными стеклами служили хорошей витриной и удачно освещали торговые ряды. Магазины Готье (Тастевена) и Иосифа Кнебеля имели библиотеки, кабинеты для чтения, в них практиковалась выдача книг на дом под денежный залог.
В послереформенной России появились крупные книжные фирмы - свидетельство модернизации книготорговой отрасли. Предприниматели типа
9 Цинзерлинг А. Заметка о торговле французскими книгами в России // Книжный вестник.
М.О. Вольфа, имевшего свой магазин и в Москве, вели своё дело на настоящей коммерческой основе, стремились овладеть книжным рынком, устанавливали свои цены, размеры скидки, правила торговли. Крупные книготорговые фирмы активно содействовали развитию подвижных форм торговли: почтово-посылочной, подписными изданиями.
Московские книготорговцы (Н.Ф. Лидерт) в начале XX в. стали практиковать новый, прогрессивный способ в коммерческих отношениях с зарубежными комиссионерами, что ускоряло поступление товара.
Способствовали торговле иностранными изданиями критико-библио-графические журналы. В Москве выходил "Книжник" - ежемесячный библиографический журнал, издававшийся в 1865-1866 гг. кашинским купцом А.Ф. Черениным. В 1879-1882 гг. в Петербурге Э.К. Гартье издавал журнал "Российская библиография: Вестник русской печати". В журналах публиковали перечни всех новых русских книг, материалы для истории русской книжной торговли, статистические сведения о ходе книжного дела в России и за границей. Большой успех в деле распространения информации об иностранной литературе имели "Журнал министерства народного образования", "Вестник Европы", "Критическое обозрение". Но установить, как проявлялась обратная связь журнал - читатель, не пытался ни один историк журналистики. Можно отметить, что русская профессура была недовольно развитием иностранной библиографии, от чего, несомненно, зависело книгорас-пространение.
Власти обязали содержателей книготорговых заведений вести каталоги всех произведений печати, имеющихся у них в продаже. Это требование закона о печати контролировалось полицией. По неполным данным, опубликованным в литературе, в 1880-е - первую половину 1890-х гг. в Петербурге появилось 700, в Москве - около 200 каталогов.
1887. № 8-9. Стб. 262.
В изучаемый период иностранная литература в Москве продавалась в магазинах Кунта, Дейбнера, Сутгофа, Готье, Ланга, Кнебеля, Лидерта, Мартинсона, Нитче, Панкова, Позина. Старейшим и наиболее респектабельным современники считали магазин Готье (Тастевена). Нам удалось на основе изучения архивных материалов восстановить историю книготоргового дела Готье и выявить роль этой фамилии в распространении французских изданий в Москве.
Магазин В.Г. Готье специализировался прежде всего на продаже французских изданий, а магазины Н.Ф. Лидерта и И. Кнебеля ориентировались на торговлю немецкими книгами и журналами. Кроме этого, в магазинах велась торговля русскими книгами и периодическими изданиями, которые также поступали в фонды библиотек для чтения.
Будучи коммерческим предприятием, фирма Готье (Тастевена) ориентировалась в своей деятельности прежде всего на удовлетворение спроса и на получение наиболее высокой прибыли. И в этом её история, показывающая эволюцию предприятия от купеческой лавки до крупной книготоргово-издательской фирмы, соответствует ходу развития капитализма в России. Однако, как видно из цензурных документов, в поле зрения владельцев предприятия находились и интересы покупателей и читателей из среды оппозиционно настроенной к царскому режиму части общества.
Являясь одним из ведущих книготоргово-издательских предприятий России, фирма Готье (Тастевена) внесла значительный вклад в развитие культурных связей страны с европейскими государствами. Роль этой фирмы в развитии французской книготорговли признавалась французскими книжниками ещё в XIX в.
В целом, несмотря на скрупулёзно разработанную и последовательно реализованную государственными чиновниками систему цензурных ограничений, московские книгопродавцы иностранными изданиями сумели внести существенный вклад в культуру, просвещение и образование различных социальных слоев российского общества во второй половине XIX - начале XX в., включая их в общеевропейский культурный контекст.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Цензура и распространение иностранных изданий в Москве"
На правах рукописи
МОСКВИН Виктор Александрович
ЦЕНЗУРА И РАСПРОСТРАНЕНИЕ ИНОСТРАННЫХ ИЗДАНИЙ В МОСКВЕ (ВТОРАЯ ПОЛОВИНА XIX - НАЧАЛО XX В.)
Специальность 07.00.02. - Отечественная история
Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата исторических наук
Тверь 2004
Работа выполнена в Тверском государственном университете
Научный руководитель доктор исторических наук, профессор
Воробьёва Ирина Геннадиевна
Официальные оппоненты: доктор исторических наук
Вандалковская Маргарита Георгиевна доктор исторических наук, профессор Леонтьева Татьяна Геннадьевна
Ведущая организация Российский государственный
гуманитарный университет
Защита состоится 24 декабря 2004 г. в 15 часов на заседании диссертационного совета К 212.263.02 при Тверском государственном университете по адресу: г. Тверь, ул. Желябова, 33, ауд. 52.
С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Тверского государственного университета по адресу: г. Тверь, ул. Володарского, 44а.
Автореферат разослан $ ^^
2004 г.
Учёный секретарь диссертационного совета
Любина Т.
И.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Одной из актуальных проблем отечественной истории XIX - начала XX века представляется проблема взаимоотношений «власти» и «культуры». Наиболее определённо эти взаимоотношения проявляются в цензурной политике. Цензура, в том числе и иностранная, рассматривалась российскими властями как одно из действенных средств контроля государства за печатной продукцией, общественным мнением и состоянием умов, как один из способов идейного и нравственного воспитания народа.
Имперское правительство России вырабатывало ряд приёмов, стремясь оградить общество от внешних влияний, способных нанести ущерб государству. Суть и методы цензуры видны в том, как в России относились к сочинениям, ввозимым из-за границы, которые по ряду причин в ХГХ в. оставались наиболее распространённым чтением. Реакция властей на иностранные публикации показывает, какие западные идеи они считали неприемлемыми для русского общества. Иначе говоря, история цензуры рельефно обрисовывает ту пограничную сферу, где пересекается развитие общественной мысли, просвещения, литературных стилей и политика.
Подавляющее большинство ввозившихся в Россию иностранных книг и других печатных изданий проходило цензурный досмотр, поэтому изучение роли цензурных учреждений в распространении иностранных изданий в России представляется научно актуальной и значимой проблемой.
В ХК в. Москва оставалась крупнейшим культурным и научным центром страны. Поток книг из-за границы в середине столетия настолько возрос, что в 1865 г. в Москве была учреждена должность отдельного цензора по иностранной цензуре.
Как она функционировала? Какими путями и способами попадали зарубежные книги к читателю? Как была организована книготорговля? Кто и как содержал книжные магазины? Решение этих вопросов позволит расширить наши знания о книжных связях России с европейскими странами, понять социальные возможности реализации полученной в школе грамотности, удовлетворения появлявшейся потребности самообразования, складывания условий для превращения индифферентного обывателя в гражданина. И, в итоге, позволит по-новому взглянуть на социокультурную историю России XIX - начала XX в.
Объект исследования - цензура и распространение иностранной литературы в дореволюционной России (на примере Москвы).
Предмет диссертационной работы - проблема взаимоотношений власти и культуры, проявлявшаяся в цензурной политике Российской империи.
Хронологические рамки работы обусловлены временем деятельности
Отдельного цензора по иностранной цензуре в Москве: 1-&45—1-917 ГГ.
РОС. НАЦИОНАЛЬНА» | БИБЛИОТЕКА | С.Петс*УГГ ОЧЛ О»
Степень изученности темы
Актуальность избранной темы исследования определяется тем, что она не была предметом специального рассмотрения в историографии, хотя и имеется обширная литература по отдельным аспектам цензурной политики, в первую очередь, цензуре отечественных изданий.
Объект исследования находится в предметном поле нескольких наук. Проблему взаимоотношений власти и культуры в цензурной политике изучают книговеды, историки, литературоведы, журналисты. В данном диссертационном исследовании историография темы представлена проблемно-хронологически. Нам представляется целесообразным выделение трёх этапов: I этап -дооктябрьский; II этап -1920-1980-е гг.; III этап - современный (постсоветский).
История книжной торговли и цензуры развивалась в русле общих историко-книговедческих разысканий. Специальное изучение книги в России началось уже в середине ХУШ в., что, несомненно, связано с началом гражданского книгопечатания, издательской и библиографической деятельностью Академии наук. Научное изучение истории книжной торговли следует отнести только 1860-м гг., когда происходит создание источниковедческой базы исторических исследований (И.Е. Забелин, П.А. Ефремов). Во второй половине XIX в., с ростом книгоиздательской и книготорговой деятельности, увеличилось число работ по книговедению, но история книжной торговли в них излагалась эпизодически (Н. М. Лисовский, Л.Ф. Либрович). Предпринимались попытки исследовать развитие книгоиздательской деятельности, опубликованы первые труды и статистические материалы по истории книжной торговли (Л.Н. Павленков, Н.А. Рубакин).
Систематическое изучение книжной торговли впервые было начато П.К. Симони (1859-1939). В 1907 г. он предложил проект коллективного труда «Книга, книжное дело и просвещение на Руси с древнейших времён и доныне. Новый труд по истории книжного дела, собирательства и книжной торговли». П.К. Симони составил библиографическую картотеку, включающую более 4000 имён издателей, книготорговцев, библиофилов. Однако он сумел издать только материалы о Н.И. Новикове, Кольчугиных и Я.А. Исакове. К сожалению, задуманная учёным публикация материалов об интересующем нас книгопродавце Готье не вышла в свет. Изученная нами литература дооктябрьского периода показывает, что в центре внимания книговедов были русская книга и русский книгопродавец.
В дореволюционный период изучалась цензурная политика в правления отдельных русских царей, составлялись очерки о деятельности конкретных цензоров, публиковались их воспоминания, предпринимались попытки создания общей картины развития цензуры в России (В.В. Водовозов, В. Биншток, А.М. Скабичевский, В.В. Стасов, П.К. Щебальский, Н.А. Энгельгард, В. Розенберг, В.Якуш-кин). В основном исследователей интересовала роль цензуры в развитии литературного процесса, который они рассматривали на фоне общественно-политических событий (М.К. Лемке). Цензурование и распространение иностранных изданий в России, в частности, в Москве, не стало предметом пристального изучения и анализа.
Второй этап в исследовании поставленных в диссертационном исследовании проблем, на наш взгляд, охватывает 1920-1980-е годы.
В 1925 г. для советских книготорговцев была подготовлена учебная книга «Книжная торговля» под редакцией М.В. Муратова и Н.Н. Накорякова. В ней опубликован обширный очерк Г.И. Поршнева «История книжной торговли в России». До сих пор используются как справочники работы М.В. Муратова (1885-1956), литературоведа, писателя, историка. В 1920-1930-е гг. вышло несколько коллективных работ по истории книжного дела в России. Под редакцией А.А. Сидорова в 1924 г. был выпущен капитальный том «Книга в России», имевший главы о торговле книгами в петровскую эпоху, о новиковском книжном деле. В 1927 г. издана монография блестящего эрудита-книговеда М.Н. Куфаева «История русской книги в XIX в.». Историки книги обратились к ранее закрытым и не использованным наукой архивам (П.Н. Столпянский, Н.Г. Мартынова-Понятовс-кая, Л. В. Култашева).
Историко-книговедческие исследования в советское время проводились довольно интенсивно. Было издано несколько обобщающих трудов, посвященных практическим, производственным проблемам книжного дела в историческом или современном плане. В этих изданиях представлены вопросы о книгораспро-странении, но исследователей интересовала исключительно русская книга, специфика торговли иностранными книгами не рассматривалась. Для популяризации истории русской книгоиздательства и книготорговли использовался журнал «Книжная торговля» (до 1972 г.) и «В мире книг», где читатель мог прочитать о М.И. Ломоносове, Н.И. Новикове, А.Ф. Смирдине, B.C. Сопикове и др.
Наряду с конкретными разысканиями разрабатывались вопросы теории и методики книговедения, книжной торговли и пропаганды книги. Так, в ряде работ А.А. Говорова, особенно в его диссертациях «История книжной торговли как научной дисциплины (методология, историография)» (М.,1969) и «Историко-кни-говедческое исследование строительства социалистической книжной торговли в СССР» (М., 1980), аргументировано обосновывалось выделение в книговедении истории книжной торговли в качестве самостоятельной научной и учебной дисциплины.
Нам представляется, что в 1970-е гг. в советской историографии сформировались три подхода к конкретным вопросам истории издания и распространения русской книги. Некоторые книговеды, изучая эволюцию форм и методов книготорговли, социально-экономические факторы, влиявшие на них, настаивали на признании истории книжной торговли как научной дисциплины в рамках книговедения. Такой подход проявился в учебном пособии «История книги», вышедшем в 2001 г.
Историки (Б.В. Сапунов, С.П. Луппов, Н.А. Копанев, И.Ф. Мартынов, А.А. Зайцева, А.С. Мыльников, Е.Л. Немировский и др.), используя возможности архивов и фондов Библиотеки АН и Российской национальной библиотеки, изучали ассортимент торговли, устанавливали спрос на различные издания, выявляли
факторы, влиявшие на это, выясняли реакцию общества на вышедшие книги, рассматривали влияние государства на распространение книг, в том числе иностранных.
Литературоведы (Б.В. Банк, А.В. Блюм, А.И. Рейтблат и др.) изучали читательскую аудиторию и предложили термин «читателеведение». Стал исследоваться вопрос: как сказывалось на духовном развитии общества то, «кто читал», на том, «что читалось». Литературоведы отмечают, что художественная литература чем дальше, тем больше попадала в зависимость от печатного станка, а в конечном счёте - от книжного рынка. Этот процесс не завершён и сегодня.
Книговеды и историки книги имеют для публикации новых разысканий периодический сборник «Книга: Исследования и материалы», издаваемый Книжной палатой с 1959 г. Сборник сыграл важную роль в организации, координации и выработке направлений исследовательской деятельности историков и книговедов. Публикуемые в нём материалы касались и вопросов истории книготорговли. Большое значение имеют публикации архивных материалов.
С 1974 г. издавался сборник «Книжная торговля. Исследования и материалы», публиковавший, наряду с теоретическими и практическими статьями, и материалы по истории книготорговой деятельности в России. Так, впервые на основе архивных материалов были опубликованы работы о Н.П. Карбасникове, А.Ф. Черенине, П. К. Симони, Г.И. Поршневе и др.
Для дальнейшего изучения книжного дела в России представляется важным выход в 1982 г. энциклопедического словаря «Книговедение», подготовленного под руководством А.А. Сидорова (1891-1978). Статья об истории книжной торговли написана А.А. Говоровым. В словаре приведены биографические справки о многих русских книготорговцах и издателях, но информация об иностранцах крайне скудна. Из московских торговцев иностранными изданиями в словаре упомянут только Иосиф Кнебель (1854-1926).
В советское время, благодаря открытию архивов, стало возможным и изучение цензурной практики. Значительным вкладом в источниковедческое изучение вопросов цензуры иностранных изданий стали статьи Л.И. Полянской, которая проделала обстоятельное обследование архивного фонда Главного управления по делам печати и фонда Центрального комитета цензуры иностранной1. Основные усилия историков были направлены (думаем, целенаправленно), на раскрытие темы «Царская цензура и революционная печать». В литературе активно исследовался вопрос о цензуре произведений классиков марксизма-ленинизма, ряда видных деятелей европейского и мирового революционного и рабочего движения, выдающихся писателей и учёных (работы И.Я.Айзенштока, Л.М. Добровольского, М.А.Бриксмана, И.Ф. Ковалёва, М.Л. Лурье, Ю.Г. Оксмана, А.И. Орлеанского , Л.И. Полянской и др.).
1 Полянская Л.И. Архивный фонд Главного управления по делам печати // Литературное наследство. Т. 22-24. М.; Л., 1935. С. 603-643; Она же. Обзор фонда Центрального комитета цензуры иностранной//Архивное дело. 1938.№ 1. С. 62-116.
В дальнейшем историки продолжили изучение правительственной политики в области печати, рассматривали цензурную практику в неразрывной связи с общим правительственным курсом (П.А. Зайончковский, Ю.И. Герасимова, В.Г. Чернуха).
Новый этап в изучении интересующих нас проблем начинается в середине 1980-х гг. Значительна роль в исследовании книжного дела научных сотрудников Российской национальной библиотеки в Санкт-Петербурге. В библиотеке действует научно-методический центр изучения отечественного книжного дела второй половины XIX - начала XX в. Библиотека издаёт сборник научных трудов «Книжное дело в России во второй половине XIX - начале XX в.» (вышло более десяти выпусков).
Большое научное значение приобрела серия «Книга в России» под общей редакцией И.И. Фроловой. Вышли работы «Книга в России, 1861-1881» и «Книга в России, 1881-1895». Широкая источниковая база, привлечение новых архивных материалов, впервые выверенные статистические таблицы, отказ от идеологических и политических штампов - всё это позволяет считать эти издания значительным вкладом в изучение истории книжного дела в России. Однако отметим, что история распространения иностранных изданий представлена только на столичных материалах. Хотя авторы, судя по ссылкам, знакомы с нашей работой 1990 г., но её выводы и статистические данные в книге не использованы. В целом, нам представляется нецелесообразным противопоставление Петербурга Москве, проводимое авторами серии.
Обстоятельно изучалось исследователями бытование французской книги в России, но только конкретного периода- ХУШ в. (П.И. Хотеев, Н.А. Копанев, В.А. Сомов). На основе достоверных архивных источников дана качественная и количественная характеристика репертуара французских книг в библиотеке Петербургской академии наук, в Московской академической книжной лавке в 1740— 1750-х гг. и в книжной лавке Московского университета.
Биографические статьи о деятелях книжного дела, в том числе и о книготорговцах, публиковались в ряде изданий, в частности, в «Альманахе библиофила», выпускаемом с 1973 г. Всесоюзным добровольным обществом любителей книги. Отдельными изданиями вышли очерки о деятельности многих российских книгоиздателей: П. П. Сойкина, А.Ф. Маркса, И. Д. Сытина, братьев Гранат, Ф.Ф. Павлен-кова, Сабашниковых, М.М. Стасюлевича и других.
В историографии книжного дела можно выделить раздел «Книжная Москва». Важной представляется монография Р.Н. Клеймёновой «Книжная Москва» (М., 1991). На основе изучения библиографических указателей, книготорговых каталогов, цензурных ведомостей, автор описала периодические издания, книги, типографии, выявив их арендаторов и владельцев, представила типографское искусство, обозначила роль общественных организаций и профессоров Московского университета в книжном деле Москвы. В книге представлен именной состав книгопродавцев, обозначены формы и способы книжной торговли в Москве. Однако возникновение и развитие книготоргового дела Ф. Куртенера, М.И. Готье-
Дюфае, И. Готье в работе Р.Н. Клеймёновой не представлены, личный фонд Готье исследовательница не изучала.
Л.И. Юниверг на основе многолетних архивных разысканий выпустил книгу «Издательский мир Иосифа Кнебеля» (Иерусалим, 1997). В ней автор подчёркивал прогрессивную деятельность И. Кнебеля по вопросам распространения иностранных изданий в Москве и выпуску превосходных репродукций картин Третьяковской галереи, Русского музея, изданию «Истории русского искусства» И.Э. Грабаря, изданию детских книжек.
С появлением учебной дисциплины «Москвоведение» исследовательская деятельность историков и краеведов усилилась, что способствовало появлению новых работ, в том числе выставленных в Интернете (Б. Заболотских, Б. Евгеньев, С.Е. Поливановский и др.).
Изменения, происшедшие в Советском Союзе в конце 1980-х гг., работа над Законом о печати, принятом в 1990 г., способствовали повышению исследовательского интереса к истории цензуры. В печати появились публицистические очерки, стали проводиться специальные конференции, посвящённые истории цензуры, было защищено несколько диссертаций.
Важными стали выставка и конференция 1993 г. в Москве, посвящённые цензуре иностранных книг в России и Советском Союзе, участником и консультантом которых был автор диссертации. В 1995 г. была проведена научная конференция «Цензура в России: история и современность», её материалы опубликованы в сборнике с аналогичным названием. Участники конференции сформулировали конкретные задачи будущих научных исследований, и результаты уже имеются.
Развитие цензуры в России на протяжении всего ХГХ в. представлено в работах Г.В. Жиркова, особенно в его учебном пособии для студентов вузов (М., 2001).
Определённым итогом изучения истории цензуры следует считать и публикацию очерков по истории законодательства о печати с середины 1850-х до 1895 г. в коллективном исследовании «Книга в России». Труды российских историков показывают, что правительственная политика в отношении иностранных изданий рассматривалась лишь на фоне цензуры русской печати. В библиографическом обзоре Н.Г. Патрушевой цензура иностранная названа как «мало изученная тема»2.
Для данного исследования значимыми оказались наблюдения и выводы, сделанные в диссертации Л.Ю. Гусмана, изданной отдельной книгой3. В ней проанализированы проекты реформ цензуры иностранных изданий в 1861-1881 гг. По мнению автора, контроль над ввозом заграничных сочинений в Россию в XIX в. отличался чрезвычайной неэффективностью. Он не приносил пользы властям,
2 Патрушева Н.Г. Изучение истории цензуры второй половины XIX - начала XX вв. в 1960-1990-е гг. (Библиографический обзор) // Новое литературное обозрение. М, 1998. №30. С. 425-438.
3 Гусман Л.Ю. История несостоявшейся реформы. Проекты преобразований цензуры иностранных изданий в России (1861-1881 гг.) М., 2201.
не выполнял своих функций и пользовался крайне негативной репутацией в глазах современников, придерживавшихся различных политических убеждений. К такому же выводу пришла американская исследовательница Марианна Тэкс Чол-дин. Её диссертация, изданная в США в 1985 г., была переведена на русский язык в 2002 г.4 Автор неоднократно бывала в СССР и работала в библиотеках, но архивные документы комитета иностранной цензуры остались недоступны ей. В основу её исследования легли опубликованные алфавитные каталоги запрещённых иностранных изданий, имевшие списки заглавий на французском, немецком и английском языках. Её наблюдения и выводы учтены в нашей диссертации. Но нам представляется, что русское издание книги выиграло бы с учётом тех исследований, которые были проведены в последние годы российскими историками на основе изучения архивных фондов.
История цензурных учреждений в отечественной историографии до конца XX в. была представлена лаконично. Общие сведения имелись в работах Н.П. Е-рошкина, В.Г. Чернухи. В последнее время в рамках проекта «Цензоры России» сотрудники Санкт-Петербургского госуниверситета и Российской национальной библиотеки опубликовали на основе обследования архивных фондов ряд обстоятельных исследований, представляющих развитие системы учреждений цензурного ведомства как части государственного аппарата России5.
Особенность российской цензурной практики выражалась в её зависимости от личных воззрений цензоров, поэтому изучение социально-психологического портрета цензора стало важной задачей историков. Деятельность руководителей цензурного ведомства—министра народного просвещения А.В.Головнина, министра внутренних дел П.А. Валуева и других важных государственных чиновников, таких как К.П. Победоносцев - исследуется историками обстоятельно. В историографии представлены биографии отдельных цензоров: В.М. Лазаревского, И.А. Гончарова, К.Н. Леонтьева, А.В. Никитенко, М.Н. Лонгинова, В.Н. Бекетова. Особый интерес у исследователей вызывала деятельность Ф.И. Тютчева (работы Г.В. Жиркова). Сотрудники сектора редкой книги РНБ совместно с сотрудниками кафедры истории журналистики готовят справочник «Цензоры Российской империи. Конец XVIII - начало XX в.», где будут справки почти о тысяче цензоров. Биографические материалы собраны на основе формулярных списков и справочных изданий, часть материалов уже опубликована. Большую ценность для нашей работы представляет публикация списка цензоров Москвы6.
4 Чолдин Тэкс М. Империя за забором: История цензуры в царской России / пер. М. Галушкиной. М., 2002.
5 См.: Книжное дело в России во второй половине XIX - начале XX века. СПб., 2000. Вып. 10; Цензура в России: История и современность: сб. научн. тр. СПб., 2001. Вып 1. С. 15-46; Книжное дело в России во второй половине XIX - начале XX века. СПб., 2003. Вып. 11.
й Гринченко Н.А., Патрушева Н.Г. Цензоры Москвы. 1804-1917: (Аннотированный список) // Новое литературное обозрение. М., 2000. № 44 (4). С. 409—433.
Обзор изучения истории книготорговли в России показал, что историки и книговеды разрабатывают теорию и методы книготоргового знания, выявили динамику книжной торговли, определили эволюцию её форм и методов, обнаружили зависимость книготорговли от социально-экономической ситуации в стране. В то же время, изучение провинциального книгоиздания и распространения печатной продукции не завершено, хотя задача выявления специфических черт книжного дела каждого региона поставлена. Относится она и к Москве. Если о книгоиздателях и книготорговцах русской книги написано много, то деятельность московских книготорговцев иностранными изданиями XIX-XX в. не изучалась (исключение - австрийский еврей И. Кнебель). По нашему мнению, это объясняется, прежде всего, состоянием источниковой базы, распылённостью материалов в архивах и отсутствием интереса к теме со стороны родственников бывших владельцев книжных магазинов в Москве.
Проделанный нами историографический обзор показывает, что практически вне поля зрения историков остаётся большинство проблем, связанных с распространением во второй половине XIX - начале XX в. иностранных изданий, особенно в Москве. Это и общий объём ввоза, и количество изданий, поступавших из той или иной страны, правительственный контроль над информационным потоком из-за границы посредством цензуры, деятельность книготоргового аппарата распространения и др.
Актуальность и недостаточная разработанность проблемы определили тему данного диссертационного исследования и его цель - выявить на основе анализа системы распространения иностранных изданий в Москве во второй половине XIX - начале XX в. роль органов цензуры в этой сфере культурно-образовательной деятельности.
Для достижения поставленной цели исследования сформулированы следующие задачи:
• изучить российское законодательство о цензуре иностранных изданий;
• выявить информативные возможности фонда Отдельного цензора по иностранной цензуре;
• представить структуру и состав органов иностранной цензуры в Москве в сравнении с общероссийскими, дать социальные портреты цензоров и книгопродавцев;
• проанализировать формы и способы цензурной деятельности в отношении иностранных изданий;
• определить тематику запрещённых иностранных книг;
• показать распространение иностранных изданий на основе книготорговой деятельности;
• воссоздать историю книготорговых фирм, присущие им способы распространения иностранных изданий.
Источниковая база работы
Поставленные задачи определили характер и объём источников, проанализированных в исследовании. Изученные в ходе нашей работы источники можно
классифицировать по видовым признакам.
В диссертации проанализированы законодательные акты и правительственные постановления; документы делопроизводства центральных и местных органов власти; материалы фонда Отдельного цензора по иностранной цензуре в Москве; издания книготорговой библиографии (каталоги, проспекты издательств и книжных магазинов); статистические источники; периодическая печать; документы личного происхождения.
Законодательные акты о цензуре и печати изданы в Полном собрании законов Российской империи, выходившем тремя изданиями, первое из которых включаетдокументы 1649-1825 гг., второе-1825-1881 гг., третье-1881-1913 гг. Для удобства в практической деятельности З.М. Мсерианц опубликовал выборку законов о печати в виде справочной книги7. Документы по делам печати, принятые с 1863 по сентябрь 1865 г., изданы отдельным сборником8. Законодательные документы отражают отношение государства к распространению иностранных изданий в России и закрепляют формы контроля над этим процессом. Кроме того, законодательные нормы фиксируют сложившуюся практику книготорговой деятельности.
Документы делопроизводства цензуры иностранных изданий находятся в Российском государственном историческом архиве: Ф. 722. Главное управление цензуры; Ф. 733. Канцелярия министра народного просвещения; Ф. 776. Главное управление по делам печати; Ф. 779. Центральный комитет цензуры иностранной. С этими архивными материалами мы знакомились только по публикациям историков.
Применительно к важнейшему в экономическом, политическом, научном и культурном отношении району России - Центральному - главным для изучения названной проблематики является фонд Московского отдельного цензора по иностранной цензуре, хранящейся в Центральном историческом архиве г. Москвы (ЦИАМ, ф. 2314,428 ед. хр.). Цензор находился в введении Центрального комитета цензуры иностранной (упразднён в 1917 г.). Фонд был выделен в 1971 г. из фонда Московского цензурного комитета.
В фонде управления московского генерал-губернатора (ЦИАМ, ф. 16, 132726 ед. хр.) сохранились дела и переписка о разрешении и запрещении периодических изданий и отдельных сочинений.
В фонде старшего инспектора книгопечатания и книжной торговли в Москве (ЦИАМ, ф. 212,730 ед. хр.) имеются предписания МВД, Главного управления по делам печати, Московского цензурного комитета и московского генерал-губернатора.
В названных фондах изучен комплекс документов о книготорговой деятельности Н.Ф. Лидерта, впервые введённый нами в научный оборот. Доклады, донесения и переписка цензоров, постановления комитета с предложением об исклю-
7 Законы о печати. Настольная справочная книга/ сост. З.М. Мсерианц. 5-е изд. М., 1888.
8 Сборник распоряжений по делам печати с 1863 по 1 сентября 1865 г. СПб., 1865.
чении, изменении или дополнении отдельных частей текста, а также цензурные экземпляры рукописей и корректурных оттисков литературных произведений -как русских, так и иностранных авторов (переводы) - имеются в фонде Московского комитета по делам печати Министерства внутренних дел (ЦИАМ, ф. 31, 6262 ед.хр.).
В числе документов делопроизводства использованы и опубликованные протоколы Особого совещания для пересмотра действующих о цензуре и печати постановлений и для составления проекта нового устава, проходившего под председательством члена Государственного совета Д.Ф. Кобеко в январе 1905 г.9 Эти материалы показывают озабоченность высших чиновников нерезультативностью цензурных постановлений.
Для изучения истории книготорговой деятельности большое значение имеют материалы книготорговой библиографии (каталоги, проспекты издательств и книжных магазинов). Они характеризуют направление в деятельности этих предприятий, преобладающую тематику их книг, позволяют установить даты начала и окончания их работы, полное название книготоргового заведения, его адрес.
В настоящей диссертации проанализированы опубликованные и хранящиеся в архивах каталоги запрещённых иностранных книг, подготовленные цензурными учреждениями. В фонде Отдельного цензора по иностранной цензуре в Москве хранится алфавитный каталог иностранных изданий, прошедших цензуру в 1865—1897 гг. Каталог состоит из шести книг, каждая из которых включает 25-
ОП «10
30 тыс. названий .
Поскольку после 1897 г. в России не издавались сводные печатные каталоги запрещённых и позволенных с исключениями иностранных книг, то «рабочие каталоги» московского отдельного цензора за 1897-1917 гг. имеют огромную источниковедческую ценность. Каталоги иностранных запрещённых, позволенных с исключениями и в целом книг и журналов - распорядительная документация, относящаяся к «рабочему инструментарию» Отдельного цензора по иностранной цензуре в Москве.
В 1870 и 1898 гг. Главное управление по делам печати выпустило для служебного пользования два алфавитных каталога запрещённых иностранных изданий. Оба существуют в печатном виде. Первый содержит список заглавий на французском, немецком и английском языках, во второй включены также издания на польском языке и несколько изданий на литовском.
В качестве источника использована работа Л.М. Добровольского «Запрещённая книга в России»11. Данные этого аннотированного указателя запрещённых книг позволили обнаружить взаимодействие чиновников внутренней и иностранной цензуры.
9 Протоколы ... особого совещания для составления нового устава о печати (10 февраля - 4 декабря 1905 г.) СПб., 1913.
10 ЦИАМ, ф. 2314, д. 200-205.
11 Добровольский Л М. Запрещённая книга в России. 1825-1904. М, 1962.
Проанализированы архивные материалы Библиотеки иностранной литературы, куда поступили книги из национализированных после революции магазинов12.
Для статистических подсчётов необходимы справочные издания, в частности, официальные сведения о книготорговцах. В ходе исследования нами обнаружены и проанализированы три издания13.
Важные данные о специализации, структуре и размещении книготорговой сети содержатся в адресных книгах14. При сравнении сведений разных лет они дают представление о процессах, происходивших на книжном рынке, о появлении и исчезновении тех или иных книгоиздательских и книготорговых предприятий.
Периодика. Ценную информацию о книготорговле, распространении новых форм и методов, деятельности корпоративных объединений книгопродавцев содержат отраслевые журналы. В ходе исследования проанализированы журналы «Книжный вестник» (1860-1867), «Книжник», «Российская библиография: Вестник русской печати», «Книжный вестник» (1884-1916). Опубликованные в журналах статьи отражали взгляды российских интеллектуалов на роль книготорговли в развитии образования и культуры, часто представляли критические материалы конкурирующих групп предпринимателей, иногда печатали информацию о книжных делах за границей, публиковали некрологи о российских книжниках.
Документы личного происхождения. В составе личного фонда видного русского историка, члена-корреспондента АН СССР Юрия Владимировича Готье изучены письма Н.Ф. Лидерта к В.Г. Готье и другие документы (НИОР РГБ, ф. 83). Использованы материалы фонда П.К. Симони (НИОР РГБ, ф. 362).
Сохранилось значительное количество мемуаров и записок российских цензоров, опубликованы воспоминания о деятельности отдельных цензоров, что свидетельствует об их значительной роли в общественной жизни страны. В настоящее время вышел сборник воспоминаний «Цензура в России в конце XIX - начале XX века» (СПб., 2003).
Имеются воспоминания, созданные такими книгопродавцами как И.Д. Сытин, А.А. Астапов, П.П. Шибанов, Н.И. Свешников, Ф.Г. Шилов, П.Н. Мартынов.
Архив ВГБИЛ. Ф. дирекции, оп. 7, д. 1/83, папка № 5.
13 Список заведениям книжной торговли, библиотекам для чтения и музыкальным магазинам, находящимся в губерниях. СПб., 1882; Список заведениям, находящимся в ведении инспекции книгопечатания и книжной торговли в Москве и состоящим налицо ...М., Старший инспектор книгопечатания и книжной торговли в Москве [1901]; Список заведениям, находящимся в ведении инспекции книгопечатания и книжной торговли и состоящим налицо к 1 января 1916 г. в Москве. М., 1916.
14 Сборник сведений по книжно-литературному делу за 1866 г. / сост. А.Ф. Черенин. М., 1867; Гинлейн Р.Э. Адресная книга книгопродавцев, издателей, торговцев нотами, редакций газет и журналов, библиотеке для чтения и заведений печати в России. Изд. 1-2. СПб., 1901-1904; Адреса книжных магазинов в Российской империи, торгующих чужими изданиями на русском языке. Изд. 1-3. СПб., 1913-1917.
В диссертации использованы и дневниковые записи, содержащие свидетельства о книготорговле и деятельности цензоров. Изучены дневники А.В. Никитен-ко и П.А. Валуева. Множество бытовых зарисовок о жизни москвичей запечатлены в литературной обработке дневников С.П. Жихарева, мемуарах князя Вл.М. Голицына, Вл. Гиляровского, В И. Гурко и др.
Методология исследования
В ходе исследования применялись как общенаучные, так и специальные методы исследования.
Исторический метод позволил изучить цензурное законодательство, историю распространения иностранных изданий на фоне социально-экономических перемен в России и Европе. Важной вехой в книготорговле иностранными изданиями стали Великие реформы, в частности, реформа цензуры 1865 г. Объективность диссертации обеспечивается анализом источникового материала в его многообразии без идеологического пристрастия.
Исследование роли цензурного ведомства опиралось на применение институционного метода, ориентирующего на изучение нормативных актов, циркуляров и другого документального материала.
В диссертационном исследовании применены также конкретно-исторический, историко-сравнительный, проблемно-хронологический методы. Распространение иностранных изданий в Москве рассматривалось на общероссийском фоне. Сопоставление книготорговли русскими книгами и иностранными, а также принципы их цензурования позволяют определить уровень идеологических установок российских властей.
Типологическийметод классифицирует деятельность цензурного аппарата по основным видам текущей работы и её содержательному направлению.
Структурно-функциональный метод применялся для выяснения функций иностранной цензуры внутри идеологической системы Российской империи.
Материалы фонда Отдельного цензора по иностранной цензуре в Москве обрабатывались статистически, составлялись таблицы, приведённые в приложении диссертации.
Для выяснения роли московских книготорговцев в распространении иностранных изданий применялся биографический метод, позволивший представить жизненный путь этих деятелей культуры.
Научная новизна исследования состоит в том, что впервые систематически обследован фонд Отдельного цензора по иностранной цензуре в Москве и выявлены его информационные возможности. Впервые на основе архивных разысканий достаточно полно восстановлена история книготорговых фирм Готье, Тасте-вена, Н.Ф. Лидерта.
Практическая значимость работы заключается в возможности использования её материалов и выводов при дальнейшем изучении взаимоотношений власти и культуры в дореволюционной России. Основные положения диссертации могут быть использованы в университетском преподавании по курсам «История России», «История журналистики», «Культурология» и др. Опыт работы книго-
продавцев иностранной книги применяется в настоящее время автором диссертации в книготорговой деятельности издательства «Русский путь» (Москва).
Апробация работы. Основные положения работы отражены в четырёх публикациях автора и в выступлениях на ряде всероссийских и международных конференций в 1980-х - 2000-х гг.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, подразделённых на параграфы, заключения, списка использованных источников и литературы, приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность избранной темы, новизна подходов и методов её разработки. Определены предмет и объект исследования, выявлена степень изученности темы, дана характеристика проанализированных источников, сформулированы цель и задачи исследования.
В первой главе «Цензура иностранных изданий в Москве в XIX - начале XX в.» рассмотрена правовая основа цензурования зарубежных печатных изданий в России в XIX в. В ней проанализированы статьи цензурных уставов 1804, 1826, 1828 гг., Временные правила о печати 1865 г. и постановления и поправки к ним. Российская общественность активно обсуждала в прессе проблемы свободы слова и печати, шла борьба с цензурой. Законы 1905-1906 гг. отменили предварительную цензуру и административные взыскания в городах. МВД готовило новый закон о печати. Однако, подавив революцию, правительство Николая П возвратилось к прежней цензурной политике, оставив за администрацией право закрывать издания и изымать книги. В годы Первой мировой войны было введено «Временное положение о военной цензуре». Постановление Временного правительства от 27 апреля 1917 г. цензуру упразднило.
Цензура в России подразделялась на внутреннюю и иностранную. С 1804 по 1862 г. она находилась в ведении Министерства народного просвещения: подчинялась Главному управлению училищ в 1804-1826 гг., Верховному цензурному комитету в 1826-1828 гг., Главному управлению цензуры в 1828-1862 гг. В 1863 г. цензура была передана в МВД. С одной стороны, это свидетельствовало о повышении авторитета данного института, поскольку Министерство внутренних дел (наряду с военным и иностранных дел) всегда являлось ключевым государственным ведомством. С другой стороны, включение цензуры в сугубо охранительное ведомство означало усиление контроля над культурой. Изучение цензурного законодательства показывает, что на протяжении почти столетия, с 1828 по 1917 гг., методы и характер деятельности иностранной цензуры оставались практически неизменными. Вплоть до ее ликвидации в 1917 г. она оставалась одной из самых консервативных частей государственного аппарата.
По закону большинство иностранных изданий непосредственно из таможенных учреждений направлялось, в зависимости от места проживания получателя, в комитеты цензуры иностранной в Петербурге, Одессе и Риге, отдельным цензорам по иностранной цензуре в Москве, Ревеле, Киеве, Вильно, Владивостоке, а
также в цензурные комитеты в Варшаве и Тифлисе.
Цензоры, на основании ст. 98 Устава 1828 г., должны были рассматривать каждое сочинение отдельно и решать, допускать его в обращение в полной форме, запретить для публичного пользования, запретить вообще или вычеркнуть, вырезать или заклеить отдельные места. Закон обязывал отдельных цензоров и комитеты о результатах рассмотрения книг и журналов представлять ежемесячные отчёты в Главное управление цензуры, а также отдельные отзывы по каждому изданию, которое было запрещено.
В диссертации подробно описан порядок рассмотрения иностранных изданий в цензуре, определенный Уставом 1828 г., и не менявшийся со временем. Можно согласиться с мнением исследователей, что «Россия строила свою цензуру и отношения власти с печатью с учётом принципов и практики Европы, но ориентируясь не на демократические достижения, а, напротив, на стародавние обычаи»15.
Отметим, что закон разрешал выписывать иностранные книги и периодику без цензурного рассмотрения членам императорской фамилии, крупным сановникам (в т.ч. министрам, генерал-губернаторам, попечителям учебных округов и т.д.), дипломатам, высшим учебным заведениям, некоторым правительственным учреждениям, учёным обществам, музеям, библиотекам и архивам. Полный список мест и лиц, имеющих право получать иностранные издания без цензуры, приводился в Таможенном уставе 1850 г.
Несмотря на это исключение, число лиц, умеющих и желающих читать иностранные издания, покупая их в книжных магазинах, во второй половине XIX в. значительно возросло. Так, каталог книжного магазина в Петербурге А.Ф. Базу-нова показывает, что в 1860-е гг. в нём продавалось 40% книг по истории и философии и 30 % книг по политической экономии, переведённых с иностранных языков. По данным отчёта председателя комитета иностранной цензуры Ф.И. Тютчева за 1871 г. на 10 жителей империи приходилось в год 1 том заграничной печати. Увеличение объёмов книготорговли давало работу и цензорам иностранной литературы.
Как на практике справлялись цензурные ведомства с возросшим потоком книг? Как была организована цензура иностранных изданий? В каких взаимоотношениях она находилась с книжной торговлей? Кто служил в этом ведомстве? Каков социальный портрет чиновника иностранной цензуры? Как относилась к ним общественность?
Эти вопросы рассмотрены в параграфе «Структура и состав органов иностранной цензуры в Москве».
Как показывает анализ государственного законодательства, структура московских цензурных учреждений неоднократно менялась. В первой половине XIX в. во главе МЦК были ректоры Московского университета, затем попечители
15 Чернуха В Г. Цензура в Европе и России // Цензура в России: История и современность: сб. науч. тр. СПб., 2001. Вып. 1. С. 9.
Московского учебного округа. С 1865 г. председателем МЦК назначали особого чиновника, имевшего опыт административной деятельности.
По новому штату цензурного ведомства, вступившему в силу 1 сентября 1865 г., центральным цензурным органом стало Главное управление по делам печати, которому подчинялись Комитет цензуры иностранной и местные цензурные учреждения: комитеты, отдельные цензоры и инспекции.
Должность отдельного цензора по иностранной цензуре в Москве была учреждена в конце 1865 г. Штат московской иностранной цензуры, размещавшейся в Кисельном переулке, состоял из трёх человек: цензора, помощника цензора и письмоводителя. По штатному расписанию, утверждённому 26 мая 1867 г., в Московском цензурном комитете прибавилась должность помощника секретаря, и комитет получил право нанимать за особое вознаграждение специальных чиновников для цензурования книг, печатавшихся в Москве на иностранных языках. В диссертации приведён список председателей и цензоровМЦК с 1860 по 1917 гг. с полным указанием их продвижения по служебной лестнице.
Чиновник ведомства цензуры иностранных изданий, несомненно, по своему образованию, дисциплинированности и внутренней нравственности должен был соответствовать запросам государства. Ведь в бюрократической среде Российской империи даже второй половине XIX в. сохранялось представление о тождественности службы государству, Отечеству и монарху. Власти, наряду с усилением или ослаблением цензурных ограничений, принимали меры к совершенствованию аппарата цензуры и профессионализации цензоров.
Юридический статус профессии цензора после 1865 г., т.е. по новому штату, вырос (особенно в Санкт-Петербурге и Москве). Общим для большинства чиновников этого ведомства было дворянское происхождение и наличие высшего образования. Статус цензора был высок: чиновники занимали должности "П-ГУ классов по Табели о рангах и имели чины от надворного советника до действительного статского.
Жалованье цензоров было относительно высоким и составляло 3000 рублей в год. Зарплата московских цензоров, как и в столице, не изменялась. Член комитета получал по 2500-3000 руб. в год, отдельный цензор по иностранной цензуре - 2000 руб. Эта зарплата сопоставима с зарплатой университетского профессора.
Цензоры как государственные служащие по Уставу 1828 г. (ст. 105) имели право на льготы при назначении пенсии. В отличие от прочих гражданских чиновников, цензоры могли после 25 лет продолжать службу, получая и жалованье, и пенсию.
Средний возраст поступления на службу московских цензоров был около 40 лет, т.е. чиновники цензурного учреждения были не молоды и, как показывают их формулярные списки, имели опыт государственной службы. У большинства цензоров стаж службы составлял более 10 лет. Отметим, что должность отдельного цензора по иностранной цензуре чиновники получали в момент расцвета своей карьеры, и она становилась для них основным местом службы. Для получения
должности цензора требовались определённые условия: цензору необходимо было иметь университетское образование или обширные знания отечественной и зарубежной литературы.
Все московские цензоры имели высшее образование, среди них были литераторы, юристы, математики, историки, медики, бывшие военные. В Московском цензурном комитете в разные годы 15 цензоров были профессорами, трое — адъюнктами.
Для исправного выполнения службы чиновник Комитета иностранной цензуры должен был в совершенстве владеть иностранным языком. Несомненно, что университетское образование давало такие знания. Тем не менее, по ряду воспоминаний, не все цензоры знали иностранные языки.
Общественный статус профессии цензора зависел от личности чиновника, понимания им своего профессионального долга. Хотя эта профессия, судя по мемуарам и не была популярна в русском обществе, тем не менее, если цензор был широко образован, придерживался прогрессивных взглядов и был прост в общении, то его уважали, как, к примеру, Ф.И. Тютчева. Цензоры относились к своей службе прагматично. Так, А.Е. Егоров видел в своём московском назначении возможность, которую предоставляло занятие иностранной цензурой и цензоров читать книги и журналы на разных языках, расширить свой кругозор и знакомиться с мировой литературой.
Анализ биографических справок показывает, что московские цензоры, в отличие от их начальников в Центральном комитете цензуры (Ф.И. Тютчев, А.Н. Майков, Я.П. Полонский), не занимались высокой литературой, хотя и среди них были писатели (И. В. Росковшенко, М. Н. Ремизов). Чиновники структуры Отдельного цензора по иностранной цензуре в Москве были профессионалами и дисциплинированно выполняли свою службу. В числе отдельных цензоров по иностранной цензуре уволенных за проступки не значится.
В параграфе 3 рассмотрены формы и методы осуществления цензуры иностранных изданий на основании анализа документов, отложившихся в фонде Отдельного цензора по иностранной цензуре в Москве.
Здесь показаны информационные возможности фонда (ЦИАМ, ф. 2314), насчитывающего 428 ед. хр. за период с 1844 до марта 1917 г. Отложившиеся в фонде материалы делятся на несколько групп, подробная характеристика каждой приведена в диссертации.
Главным видом документов для количественной характеристики распространения произведений зарубежной печати является годовой отчёт Отдельного цензора по иностранной цензуре в Москве. Его образец полностью приведён в приложении 1 к диссертации. Он содержит уже готовые словесные формулы, куда подставлялись требуемые сведения. Отчёт похож на вопросник, который предписывалось заполнять точно и своевременно. Неизменность формы и структуры документов значительно облегчали задачу по их изучению.
Статистические данные, содержащиеся в годовых отчётах, автор диссертации свёл в ряд таблиц, приведённых в Приложении. В табл. 1 показано число книг
и журналов, рассмотренных московским отдельным цензором. Объём ввоза иностранных книг в первые десять лет постепенно увеличивался, составив среднегодовую цифру в 125 тыс. томов. Во второй половине 1870-х - первой половине 1880-х гг. количество поступивших из-за границы книг стабилизировалось в пределах 120-160 тыс. томов. В 1894-1896 гг. наблюдалась тенденция к росту числа ввезённых зарубежных книжных изданий. После Первой русской революции цифра выписанных из-за границы книгопродавцами и частными лицами изданий возросла более чем в два раза и составила в 1914 г. 362357 томов против 168820 в 1906 г. С началом Первой мировой войны была введена военная цензура. Война нарушила международные почтовые и торговые связи. В 1915 г. на рассмотрение московского отдельного цензора поступило всего лишь 74398 томов.
По данным московской цензуры, количество выписанных зарубежных журналов в 1870-80-е гг. подверглось менее заметным колебаниям. В 1876 г. было получено 347740 номеров. К 1896 г. импорт журналов увеличился до 428025 номеров в год. Начиная с 1906 г. наблюдается постепенное сокращение ввоза иностранных журналов, и в период с 1909 по 1913 г. уровень импорта был ниже, чем в 1870-е гг. Военные 1914 и 1915 годы дают цифры, соответственно, 681275и 1939 номеров.
Изучение архивных материалов показывает, что значительное место в деятельности иностранной цензуры в Москве занимало рассмотрение привезённых из-за рубежа произведений живописи и графики, а также изданных за пределами страны географических карт, атласов, репродукций картин, нот, учебных пособий, почтовых открыток, фотографий, плакатов, альбомов мод, рекламных каталогов и другой аналогичной продукции.
Иностранная цензура относилась к рассмотрению названных изданий как к делу второстепенному. В отчётах московского отдельного цензора приводится общая цифра поступивших в цензуру «прочих предметов тиснения». По нашим подсчётам, число ввезённых в Москву из-за границы «прочих предметов тиснения» быстро увеличивалось в начале века, составив в 1913 г. внушительную цифру в 19320208 экземпляров. Причём рост в 1913 г. по сравнению с 1912 г. был стремительным- более чем в 25 раз (почему так произошло, объяснить трудно). В 1914 г. было ввезено ещё больше таких изданий -25646525 экземпляров. Начиная с 1910 г., в отчетах московского отдельного цензора появляются цифры рассмотренных граммофонных пластинок и кинематографических лент. Из материалов московской иностранной цензуры известны только фрагментарные данные о цензуре «прочих предметов тиснения». В диссертации приведены сведения об «удержанных», т.е. запрещённых, фотографиях.
Поскольку книгопродавцы при выписке иностранных книг и журналов руководствовались каталогами и списками запрещённых и позволенных с исключениями изданий, то в целом количество поступивших в цензуру запрещённых и позволенных с исключениями книг было небольшим - в среднем 0,5-1,5% от общего числа рассмотренных томов. Общее количество запрещённых изданий за всё время деятельности московского отдельного цензора по иностранной цензу-
ре с декабря 1865 г. по февраль 1917 г. составило, по нашим подсчетам, цифру приблизительно в 50 тыс. названий. Столько же примерно книг было запрещено с исключениями. К категории запрещённых было отнесено также около 20 тыс. номеров журналов, и по самым скромным подсчетам не менее 200 тыс. номеров было запрещено с исключениями.
На протяжении XIX в. в цензуре изменения шли в двух направлениях: усиления цензурных ограничений и совершенствования аппарата цензуры и профессионализации цензоров. Деятельность московского отдельного цензора иностранной цензуры свидетельствует о высоком профессионализме чиновников.
Реформы середины XIX века отметили рубеж в эволюции бюрократии16. Бюрократия теряет безусловную монополию на функцию управления. Общественная активность и общественное мнение становятся фактором жизнедеятельности общества. Возникает система информации, независимая от ведомственных структур. Тем не менее, у власти сохранилась необходимость в знании этой информации, особенно в обстановке резких социальных и культурных перемен второй половины века. Цензура иностранных изданий рассматривалась абсолютизмом как ведомственная система сбора информации об управляемом обществе. Однако информация о реальном состоянии общества осталась невостребованной властью.
Об этом свидетельствует судьба запрещённых в России иностранных изданий, тематика которых подробно рассмотрена в параграфе 4 первой главы.
Глава вторая, имеющая три параграфа, посвящена истории торговли иностранными изданиями в Москве на протяжении XIX-XX вв.
Западная литература всегда имела для русской культуры огромное значение. Иностранные книги поступали в Россию, в том числе и в Москву, ещё с домонгольских времён. Но интенсивный ввоз начался с конца XVIII века.
На протяжении всего XIX столетия Москва оставалась важнейшим научным, образовательным и культурным центром России. Здесь действовали университет, Лазаревский институт восточных языков, Строгановское училище, Петровская земледельческая академия, Народный университет им. Шанявского, 2-й и 3-й Кадетские корпуса, Александровское военное училище, Московская духовная академия, Сельскохозяйственный институт, Библиотека Румянцевского музея, Архив Министерства иностранных дел, Археологическое общество, Исторический музей, Политехнический музей, Музей 1812 года. В Москве было несколько гимназий и коммерческих училищ. Доля людей, умеющих читать на иностранных языках и испытывавших потребность в книгах, была значительной. К тому же Москва к этому времени превратилась в многонациональный город. Общая численность населения в ней в 1880 г.-624212 жителей, в 1900 г.-1359886 жителей.
Книги привозили из путешествий дворяне и священники, постепенно стала складываться и профессиональная группа книготорговцев. Тот факт, что власти
16 См.: Федосов И А, Долгих Е В. Российский абсолютизм и бюрократия // Очерки русской культуры XIX века. Т. 2. Власть и культура. М., 2000. С. 84-85.
откликнулись на просьбу книгопродавцев об открытии в Москве отдельного цензора иностранных изданий, свидетельствует об их возросшем потенциале.
Наши подсчёты, проведённые на основе опубликованных списков заведений, находящихся в ведении инспекции книгопечатания и книготорговли в Москве, показывают, что в 1901 г. торговали 233 книготорговца, а в 1905 г.—385. В 1913 г. в Москве торговлю иностранными открытками, репродукциями, иллюстрированными пособиями по вязанию, плакатами, календарями, чертежами, чётками, стереоскопическими картинками, литографированными портретами и другими аналогичными изданиями вели 33 книжных магазина и ларька. На торговле иностранными книгами специализировались более 10 магазинов.
Изучение их деятельности обнаружило динамику форм и методов книготорговли. Переместившись в начале XIX в. из Китай-города на Кузнецкий мост, книгопродавцы открыли магазины, приспособленные к торговым операциям. В магазинах на Петровских линиях большие окна с зеркальными стеклами служили хорошей витриной и удачно освещали торговые ряды. Магазины Готье (Тастеве-на) и Кнебеля имели библиотеки, кабинеты для чтения, в них практиковалась выдачи книг на дом под денежный залог. В пореформенной России появились крупные книжные фирмы - свидетельство модернизации книготорговой отрасли. Предприниматели типа М.О. Вольфа, имевшего магазин и в Москве, вели дело на настоящей коммерческой основе, стремились овладеть книжным рынком, устанавливали свои цены, размеры скидок, правила торговли. Крупные книготорговые фирмы активно содействовали развитию подвижных форм торговли: почто-во-посылочной, подписными изданиями. Московские книготорговцы (Н.Ф. Ли-дерт) в начале XX в. стали практиковать прогрессивный способ в коммерческих отношениях с зарубежными комиссионерами, что ускоряло поступление товара.
Способствовали торговле иностранными изданиями критико-библиографи-ческие журналы. Власти обязали содержателей книготорговых заведений вести каталоги всех произведений печати, имеющихся у них в продаже. Это требование закона о печати контролировалось полицией.
На основе годовых отчётов нами составлены таблицы, содержащие данные о количестве книг и журналов, выписанных московскими и иногородними книгопродавцами. Наши подсчеты показывают, что в этот период рынок сбыта примерно поровну делился между магазинами Готье, Дейбнера и Ланга. Наиболее респектабельными считались магазины Готье и Ланга. С 1882 г. торговлю книгами открыли П. Гросман и И. Кнебель. Торговля иностранными книгами И. Кнебеля (в 1 895 г. он стал единоличным владельцем) по объёму значительно уступала книжным магазинам Готье (Тастевена), Дейбнера и Ланга. Что касается журнальной торговли, то в начале века магазин Кнебеля занимал в ней ведущую позицию. Помимо названных крупных книжных магазинов в Москве в разные годы существовал ряд небольших магазинов иностранных книг и журналов.
В параграфе «Московские продавцы иностранных изданий: личности и торговые фирмы» раскрывается деятельность основных книготорговцев иностранными изданиями в Москве в середине XIX - начале XX в.
В изучаемый период иностранная литература в Москве продавалась в магазинах Кунта, Дейбнера, Сутгофа, Готье, Ланга, Кнебеля, Лидерта, Мартинсона, Нитче, Панкова, Позина. Старейшим и наиболее респектабельным современники считали магазин Готье (Тастевена). Нам удалось на основе изучения архивных материалов восстановить историю книготоргового дела Готье и Н.Ф. Лидерта и выявить их роль в распространении французских изданий в Москве.
Будучи коммерческим предприятием, фирма Готье (Тастевена) ориентировалась в своей деятельности, прежде всего на удовлетворение спроса и на получение наиболее высокой прибыли. И в этом её история, показывающая эволюцию предприятия от купеческой лавки до крупной книготоргово-издателъской фирмы, соответствует ходу развития капитализма в России. Однако, как видно из цензурных документов, в поле зрения владельцев предприятия находились, и интересы покупателей и читателей из среды оппозиционно настроенной к царскому режиму части общества. Фирма Готье (Тастевена) внесла значительный вклад в развитие культурных связей России с европейскими государствами.
Торговля иностранными изданиями играла значительную роль на столичном книжном рынке, оказывала влияние на читательскую аудиторию русской провинции, знакомила грамотное население с событиями за рубежом, с направлениями и тенденциями в политике, экономике, науке, искусстве и литературе.
В заключении подводятся итоги исследования, делается вывод, что в целом, несмотря на скрупулёзно разработанную и последовательно реализованную государственными чиновниками систему цензурных ограничений, московские торговцы иностранными книгоизданиями сумели внести существенный вклад в культуру, просвещение и образование различных социальных слоев российского общества, включая их в общеевропейский культурный контекст.
Список публикаций по теме диссертации:
1. Москвин В.А. Иностранная книга и московская цензура во второй половине XIX - начале XX вв. (по материалам Московского отдельного цензора по иностранной цензуре) / В.А. Москвин // Книга и социальный прогресс: пятая Всесоюзная научная конференция по проблемам книговедения. Секция истории книги: тезисы докладов.-М., 1984. - С. 58-59.
2. Москвин В.А. Книготорговая деятельность фирмы Готье (Тастевена) /В.А. Москвин // Тезисы 4-й научной конференции молодых учёных и специалистов ВГБИЛ.-М., 1986.-С. 37-42.
3. Москвин В.А. Распространение произведений иностранной печати в России во второй половине XIX начале XX вв. (По материалам фонда Московского отдельного цензора по иностранной цензуре) / В.А. Москвин // Книга в системе международных и культурных связей. - М., 1990. - С. 85-126.
4. Москвин В.А. Из истории торговли иностранной книгой в Москве во второй половине XIX- начале XIX в. Книжный магазин Н.Ф. Лидерта (1884-1918) / В.А. Москвин // Историк и время: к 80-летию профессора М.М. Фрейденберга: сб. науч. тр. / ответ. ред. И.Г. Воробьёва. - Тверь, 2004. - С. 88-100.
Подписано в печать 19.11.2004 г. Усл. печ. л. 1,25. Формат 60x84 у16. Тираж 100 экз.
Издательство «Славянский мир». 170000, г. Тверь, ул. Крылова, 20Б.
»24 387
346