автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Цензурное ведомство в государственной системе Российской империи во второй половине XIX - начале XX века
Полный текст автореферата диссертации по теме "Цензурное ведомство в государственной системе Российской империи во второй половине XIX - начале XX века"
На правах рукописи
Патрушева Наталья Генриховна
ЦЕНЗУРНОЕ ВЕДОМСТВО В ГОСУДАРСТВЕННОЙ СИСТЕМЕ РОССИЙСКОЙ ИМПЕРИИ во второй половине XIX — начале XX века
Специальность 07.00.02 — Отечественная история
Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора исторических наук
Санкт-Петербург 2014
1 9 ФЕВ 2015
005559137
005559137
Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном учреждении «Российская национальная библиотека»
Научный Раскин Давид Иосифович, профессор, доктор историче-
консультант: ских наук, профессор кафедры архивоведения Института истории Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет»
Официальные Цамутали Алексей Николаевич, профессор, доктор оппоненты: исторических наук, заслуженный деятель науки Российской Федерации, главный научный сотрудник отдела новой истории России Федерального государственного бюджетного учреждения науки «Санкт-Петербургский институт истории Российской академии наук»
Блохпн Валерий Федорович, доцент, доктор исторических наук, профессор, заведующий кафедрой отечественной истории факультета истории и международных отношений Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Брянский государственный университет им. акад. И. Г. Петровского»
Гусман Леонид Юрьевич, доцент, доктор исторических наук, профессор, заведующий кафедрой истории и философии гуманитарного факультета Федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет аэрокосмического приборостроения»
Ведущая Федеральное государственное автономное образовательное
организация: учреждение высшего образования «Национальный исследовательский Томский государственный университет»
Защита состоится «22» апреля 2015 г. в 15.00 часов на заседании диссертационного совета Д212.232.57 по защите докторских и кандидатских диссертаций на базе Санкт-Петербургского государственного университета по адресу: 199034, г. Санкт-Петербург, В. О., Менделеевская линия, дом. 5, Институт истории, ауд. 70.
С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке им. М. Горького Санкт-Петербургского государственного университета и на сайте Spbu.ru
Автореферат разослан » (р-^б/ыХ-Ц 2014 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор исторических наук, профессор
О . / Г /•
А. В. Петров
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ
Актуальность темы. В настоящее время исследования по истории российской государственности приобрели особую актуальность. Это связано как с необходимостью нового осмысления на основе современных достижений исторической науки специфики истории России, общего и особенного в судьбах российской цивилизации, так и с общественной потребностью в актуализации определенных традиций российской государственности. При этом первостепенное значение приобретает ее изучение как системы, предполагающее системный подход к исследованию ее отдельных институтов. Особый интерес вызывают закономерности и тенденции развития системы российской государственности в контексте разработки истории модернизации России XVIII — XX вв. на различных ее этапах. Изучение истории отечественной государственности и ее институтов, опыта организации управления в Российской империи актуальны для формирования правового государства в современной России. Одна из важнейших основ правового государства — свобода слова. Медленный и во многом противоречивый процесс эволюции Российской империи в правовое государство, ставший частью модернизационного проекта второй половины XIX — начала XX в. не может быть понят без изучения истории цензуры как одного из системообразующих институтов традиционной российской государственности.
Институт цензуры в дореволюционной России был частью политической системы. Место цензурного ведомства в министерской системе, его статус и значение в управлении государством эволюционировали вместе с этой системой. Изучение структуры и функционирования цензурного ведомства необходимо прежде всего для изучения организации и развития механизма управления страной в целом. Цензурное ведомство, состоявшее из ряда центральных и местных учреждений обслуживало определенную область государственного управления — управление общественным мнением и, говоря шире, распространение информации в стране. Оно осуществляло контроль за производством и распространением печати, то есть за периодическими и непериодическими изданиями, типографиями, книжной торговлей и библиотеками. Изучение различных факторов, влиявших на деятельность ведомства, в частности структуры и организации работы цезурного аппарата, уровня образованности и компетентности руководителей ведомства и его чиновников, противодействия готовившимся и проводимым реформам со стороны властных структур и общественных сил, позволяет определить эффективность системы этого контроля.
История каждого ведомства важна для изучения политики правительства в той области, на которую распространялась компетенция его учреждений. Исследование организации и функционирования цензурного ведомства как совокупности его учреждений и их персонального состава позволяет объяснить содержание деятельности цензурного аппарата империи, углубляет и обогащает историю цензуры, вводит в научный оборот новые документы, а также содействует архивному поиску и предоставляет справочный потенциал для дальнейших исследований.
Актуальность темы неоднократно отмечалась в работах ряда исследователей. «Знание эволюции цензурных учреждений, — писала В. Г. Чернуха, — их структуры и иерархии, состава и форм их документов, прав и обязанностей необходимо <...> исследователям по многим причинам. Во-первых, это знание дает своего рода путеводную нить в архивных поисках, во-вторых оно является основой для атрибуции документов, вышедших из их недр, в-третьих, такая осведомленность только и позволяет адекватно отражать отношения цензуры и печати»1. «Особенно актуальным представляется создание обобщающих работ, содержащих конкретные справочные сведения по истории государственных учреждений», — отмечал Д. И. Раскин 2.
Объектом исследования является цензурное ведомство Российской империи во второй половине XIX — начале XX в. как система взаимосвязанных центральных и местных учреждений: управлений, цензурных комитетов, отдельных цензоров и инспекций типографий, занимавшихся внутренней и иностранной цензурой и осуществлявших надзор за типографиями, книжной торговлей и библиотеками. Предмет исследования — место и значение цензурного ведомства в общей системе государственного аппарата, его организационная структура и ее изменения, бюджет, компетенция, объем полномочий, проекты преобразований, формы и методы деятельности, социальный состав служащих.
Хронологические рамки исследования охватывают вторую половину XIX — начало XX в. Начало этого периода связано с переводом надзора за печатью в другое министерство, который проходил в два этапа: изъятие цензуры из университетов и отделение цензоров от профессорско-препо-
1 Чернуха В. Г. Главное управление по делам печати в 1865 — 1881 гг. // Книжное дело в России во второй половине XIX — начале XX века : сб. науч. тр. СПб., 1992. Вып. 6. С. 20.
2 Раскин Д. И. Система институтов российской имперской государственности конца XVIII — начала XX вв.: дисс. в виде науч. докл. ... д-ра ист. наук / С.-Петерб. ин-т истории РАН. СПб., 2006. С. 4.
давательского состава (1850 г.), а затем ее передача из Министерства народного просвещения в Министерство внутренних дел (1863 г.). Конец — с ликвидацией цензурного ведомства — деятельностью специальной комиссии, учрежденной по указу Временного правительства.
Степень изученности проблемы. Общий очерк историографии работ по истории цензуры представлен в диссертационном исследовании В. Ф. Блохина 3. Он справедливо обозначил начало изучения темы 1860-ми годами, которое было инициировано властью. Было выпущено несколько ведомственных изданий по истории и современному состоянию цензуры, к обсуждению вопросов цензурного законодательства были приглашены деятели периодической печати. Отметим, что во второй половине XIX — начале XX в. печатались ведомственные издания материалов комиссий, занимавшихся подготовкой реформы цензурного законодательства и работы по истории цензуры. Юбилеи министерской системы и 200-летия со дня выхода первой российской газеты в 1902—1903 гг. вызвали интерес к проблеме и способствовали публикации ряда фактических сведений. Тема цензуры стала заметной в историографии благодаря в основном работам М. К. Лемке.
Несмотря на то, что история цензуры считалась неприоритетной темой в советское время, она всегда привлекала внимание исследователей 4. Основное внимание уделялось изучению цензурной истории марксистских и большевистских изданий, а также произведений русских и зарубежных классиков литературы и науки. Активно шло описание и публикация архивных документов. Непрекращавшийся интерес к цензурной истории произведений русской литературы был связан с их текстологическим изучением при подготовке собраний сочинений, был привлечен богатый фактический материал. Тем не менее в 1961 г. Л. М. Добровольский, под-
3 Блохин В. Ф. Становление и развитие губернской периодической печати в России (вторая треть XIX — начало XX в.) : автореф. дис. ... д-ра ист. наук / С.-Петерб. ун-т. СПб., 2011. С. 4—7.
4 См.: Добровольский Л. М. Библиографический обзор дореволюционной и советской литературы по истории русской цензуры // Труды Библиотеки АН СССР и Фундаментальной библиотеки общественных наук АН СССР. М.; Л., 1961. Т. 5. С. 245—252; Патрушева Н. Г. Изучение истории цензуры второй половины XIX — начала XX века в 1960—1990-е гг.: библиогр. обзор // Новое литературное обозрение. 1998. № 30. С. 425—438; Ее же. Исследования по истории дореволюционной цензуры в России, опубликованные в 1999—2009 гг. : библиогр. обзор // Цензура в России: история и современность: сб. науч. тр. СПб., 2011. Вып. 5. С. 358—376; Цензура в России (конец XVIII — начало XX века): авторефераты диссертаций, 1947—2004 гг. / сост. Н. Г. Патрушева // Цензура в России: история и современность : сб. науч. тр. СПб., 2006. Вып. 3. С. 288—295.
водя итоги изучения истории русской цензуры, отмечал, что к этому времени освещение получили «лишь отдельные периоды ее истории»5.
В советское время исследователям приходилось уделять основное внимание периодическим изданиям и авторам революционно-демократического направления. На освещение событий влияли идеологические установки того времени. Прежде всего, изучались карательные функции цензуры и цензурное законодательство различных периодов. Исследователи, работавшие в 1970-е — 1980-е гг., помнят, что слово «цензура» убиралось из текстов, а темы, связанные с цензурой считались неперспективными. Но несмотря на все идеологические ограничения, в эти годы создавались исследования, выполненные на высоком научном уровне, посвященные отдельным эпизодам истории цензуры, а также фундаментальные обобщающие работы по истории правительственной политики в области печати.
С 1990-х гг. наблюдается повышение исследовательского интереса к теме, что было обусловлено в первую очередь изменениями политического характера в стране. Увеличилось количество защищенных диссертаций, в которых затрагивались такие важные аспекты истории цензуры, как законодательство о печати, организация цензурного надзора, цензура изданий на национальных языках народов Российской империи, вопросы библиотечного дела и истории журналистики. Современный этап характеризуется интенсивным изучением темы, чему способствуют проведение научных конференций и выход сборников, специально посвященных истории цензуры, в которых представлены исследования отечественных и зарубежных специалистов по вопросам истории цензуры на всем протяжении ее существования в России вплоть до сегодняшнего дня. Публикуются источники, библиографические и справочные материалы, рецензии 6.
Не ставя специальной задачи анализа всей литературы по истории российской цензуры изучаемого периода, подчеркнем, что в исследованиях ученых, внесших существенный вклад в разработку темы, история самого ведомства и его чиновников-затрагивалась лишь фрагментарно. Сведения о цензурных учреждениях и их чиновниках можно найти в ра-
5 Добровольский Л. М. Библиографический обзор... С. 249.
6 Цензура в России : материалы междунар. науч. конф., 14—15 нояб. 1995 г. Екатеринбург, 1996. 118 е.; Цензура в России: история и современность : сб. науч. тр. СПб., 2001—2013. Вып. 1—6; Цензура и доступ к информации: история и современность : тезисы докладов междунар. науч. конф., 16—18 марта 2005 г. СПб., 2005. 126 е.; Цензура как социокультурный феномен : сб. ст. Саратов, 2007. 370 е.; История книги и цензуры : материалы междунар. науч. конф., посвящ. памяти Арлена Викторовича Блюма, 29—30 мая 2012 г. СПб., 2013. 272 е.; История книги и цензуры в России: Вторые Блюмовские чтения : материалы междунар. науч. конф., посвящ. памяти Арлена Викторовича Блюма, 21—22 мая 2013 г. СПб., 2014. 232 с.
ботах П. К. Щебальского, А. М. Скабичевского, С. В. Рождественского,
B. В. Стасова, М. К. Лемке, Н. А. Энгельгардта, Н. Я. Новомбергского 1. В дореволюционной литературе самое обстоятельное описание цензурных учреждений второй половины XIX в. представлено в издании очерков по истории Министерства внутренних дел 8, структура цензурного ведомства охарактеризована в лекциях А. Д. Градовского, некоторые аспекты перехода цензуры из Министерства народного просвещения в Министерство внутренних дел затронуты в работе В. Е. Рудакова, организация и состав драматической цензуры рассмотрены Н. В. Дризеном, история Московского цензурного комитета — в работе А. А. Сидорова 9.
В последующий период изучению института цензуры уделялось гораздо больше внимания. Прежде всего, следует назвать учебник Н. П. Ерош-кина 10 по курсу истории государственных учреждений, а также очерк Д. И. Раскина п, в которых дана характеристика цензурного аппарата Российской империи. Большое значение имеют справочники по истории российской государственности, в которых определенное место уделено цензурным учреждениям 12. Сведения о центральных, петербургских и московских учреждениях содержатся в обзорах архивных фондов Главного
7 Исторический обзор деятельности Министерства народного просвещения, 1802—1902 / сост. С. В. Рождественский. СПб., 1902. 787 е.; Лемке М. К. Очерки по истории цензуры (Комитет 2 апреля 1848 г. и его предтеча)//Русское богатство. 1903. № 1.С. 221—248; Его же. Эпоха цензурных реформ 1859—1865 годов. СПб., 1904. 512 е.; Его же. Очерки по истории русской цензуры и журналистики XIX столетия. СПб., 1904. 427 е.; Его же. Николаевские жандармы и литература 1826—1855 гг. по подлинным делам Третьего отделения с. е. и. в. канцелярии. СПб., 1909. 614 е.; Энгельгардт Н. А. Очерк истории русской цензуры в связи с развитием печати (1703—1903). СПб., 1904. 389 е.; Новомбергский Н. Я. Освобождение печати во Франции, Германии, Англии и России. СПб., 1906. 308 с.
8 Дела печати // Министерство внутренних дел: ист. очерк. СПб., 1902. Т. 1. С. 149—152; 217—220; Т. 3. С. 117—119.
9 Градовский А. Д. Начала русского государственного права. СПб., 1881. Т. 2. С. 427—428; Рудаков В. Е. Последние дни цензуры в Министерстве народного просвещения: председатель
C.-Петербургского цензурного комитета В. А. Цеэ. СПб., 1911. 59 е.; Сидоров А. А. Московский комитет по делам печати : (ист. очерк). М., 1912.21 с -ДризенН. В. Драматическая цензура двух эпох, 1826—1881. [Пг., 1917]. 346 с.
10 Ерошкин Н. П. История государственных учреждений дореволюционной России. М, 2008. 672 с.
11 РаскинД. И. Исторические реалии Российской государственности и русского гражданского общества в XIX веке // Из истории русской культуры. М., 1996. Т. 5: (XIX век). С. 716— 731,791.
12 Amburger Е. Geschichte der Behordenorganisation Rußland von Peter dem Großen bis 1917. Leiden, 1966. S. 146—149; Государственность России: государственные и церковные учреждения, сословные органы и органы местного самоуправления, единицы административно-территориального, церковного и ведомственного деления (конец XV века — февраль 1917 года) : слов.-справ. М., 1996—2001. Кн. 1—4; Высшие и центральные государствен-
управления по делам печати и Комитета цензуры иностранной, подготовленных Л. И. Полянской, и Московского цензурного комитета, подготовленном О. А. Гарьяновой 13, в путеводителях по историческим архивам 14 и энциклопедических изданиях ,5. История цензурного законодательства, организация цензурного надзора, сведения о социальном составе, образовательном уровне и статусе чиновников цензурного ведомства представлены в приложении к биографическому словарю «Русские писатели, 1800—1917»16.
Правительственной политике в области цензуры в 1860-е — 1870-е гг. посвящена книга В. Г. Чернухи, автора фундаментальных исследований по внутренней политике царизма. Основываясь на широком спектре архивных и других источников, Чернуха рассматривает деятельность власти по осуществлению намеченной программы в области печати и руководства общественным мнением и указывает причины, по которым она не была выполнена17.
Вопросы российской цензуры интересовали и зарубежных ученых. В статье Б. Риджберга «Эффективность деятельности царской цензуры», посвященной организации системы цензурного надзора в Российской империи в 1894—1917 гг.18, автор пытается ответить на вопрос, могло ли
ные учреждения России, 1801—1917 : [документир. справ.] / отв. сост. Д. И. Раскин. СПб., 1998—2004. Т.
13 Полянская Л. И. Архивный фонд Главного управления по делам печати: обзор // Литературное наследство. М., 1935. Т. 22/24. С. 603—634; Ее же. Обзор фонда Центрального комитета цензуры иностранной // Архивное дело. 1938. № 1/45. С. 63—103; Гарьянова О. А. Документальные материалы Московского цензурного комитета в Государственном историческом архиве Московской области : (обзор материалов фонда за 1798—1865 гг.) // Труды Историко-архивного института. М., 1948. Т. 4. С. 179—197.
14 Российский государственный исторический архив : путеводитель. СПб., 2008. Т. 2. С. 72—80, 94—95, 440—454, 459—460, 462—463; Государственный исторический архив Московской области : путеводитель. М., 1961. С. 237—243.
15 Кучина Т. Г. Главное управление по делам печати // Отечественная история: история России с древнейших времен до 1917 г.: энцикл. М., 1994. Т. 1. С. 560; Главное управление цензуры // Там же. С. 561; Гринченко Н. А., Патрушева Н. Г. Цензура: цензурные учреждения [Санкт-Петербурга] // Три века Санкт-Петербурга : энцикл. СПб., 2009. Т. 2: Девятнадцатый век, кн. 7. С. 650—654; Федяхина Е. Г. Цензура: цензурные учреждения: цензура драматическая // Там же. С. 654—658.
16 Гринченко Н. А., Патрушева Н. Г., Раскин Д. И. Цензура в России XIX—XX вв. // Русские писатели, 1800—1917 : биогр. слов. М., 2007. Т. 5. С. 775—791.
17 Чернуха В. Г. Правительственная политика в отношении печати, 60—70-е годы XIX в. Л., 1988. 208 с.
18 Rigberg В. The efficacy of tsarist censorship Operations, 1894—1917 // Jahrbücher für Geschichte Osteuropas. 1966. N 14. P. 339—349.
ведомство эффективно выполнять задачи при такой структуре и в таком составе. Риджберг утверждает, что задачи цензуры превышали возможности аппарата, созданного для их осуществления и в качестве основной причины называет недостаток цензоров, кроме того — большой объем печатной продукции, огромную территорию и возможность легально обходить закон. Риджберг пришел к выводу о том, что власти не придавали первостепенного значения цензуре, поскольку она не была главным рычагом репрессий.
Различные проблемы организации цензурного надзора, деятельность отдельных цензурных учреждений как центральных, так и местных, их персональный состав в той или иной степени освещены в ряде отечественных исследований 19. В работах В. Ф. Блохина основное внимание уделено государственной политике в отношении местных периодических изданий. Кроме того, автор касается вопросов цензурного законодательства и организации цензурного надзора в XIX — начале XX в., показывает роль чиновников цензурного ведомства, их официальный статус и отношение общества к цензорам 20. Различные аспекты истории цензурного ведомства в так называемую «эпоху цензурного террора»), то есть после 1848 г. (Комитет 2 апреля 1848 г., политика в области цензуры министра народного просвещения С. С. Уварова и ряда государственных деятелей) рассмотрены в работах В. Э. Бограда, Н. А. Гринченко, Д. В. Соловье-
19 Гринченко Н. А. История цензурных учреждений в России в первой половине XIX века // Цензура в России: история и современность : сб. науч. тр. СПб., 2001. Вып. 1. С. 15—46; Патрушева Н. Г. История цензурных учреждений в России во второй половине XIX — начале XX века // Книжное дело в России во второй половине XIX — начале XX века : сб. науч. тр. СПб., 2000. Вып. 10. С. 7—48.
20 Блохин В. Ф. Цензоры и российская цензура в 20-е — 60-е гг. XIX в. // Российская империя: власть, общество, культура : сб. науч. ст. и материалов. Брянск, 2005. Вып. 1. С. 3—23; Его же. «Блюстители благочиния»: российская цензура и служащие цензурных ведомств, 1820-е — 1860-е гг. // Вестн. молодых ученых. 2006. № 2. С. 44—52. (Ист. науки; № 1); Его же. Временные правила о цензуре и печати 6 апреля 1865 г. как основа правительственной реформы и предмет изучения // Общественная мысль, движения и партии в России XIX — начала XX вв. : сб. науч. ст. по материалам восьмой науч. конф., 11 апр. 2008 г., г. Брянск. Брянск, 2008. С. 55—61; Его же. Провинция газетная: государственное управление периодической печатью и становление газетного дела в российской провинции (1830-е — 1870-е гг.). Брянск, 2009. 384 е.; Его же. Всевидящим ли было «цензурное око» государево?: (система государственного управления, цензура и проблема становления гражданского общества в России) // Гражданогенез в России. Брянск, 2009. Кн. 1. С. 85—112; Его же. Свобода слова в России: от 17 октября к 24 ноября 1905 г. // Общественная мысль, движения и партии в России XIX — начала XXI вв. : сб. науч. ст. по материалам девятой науч. конф., 22 апр. 2010 г., г. Брянск. Брянск, 2010. С. 61—76.
ва, JI. К. Старковой, M. М. Шевченко 21. Отметим работы Е. В. Долгих и И. В. Ружицкой, в которых значительное внимание уделено взглядам на цензуру М. А. Корфа 22.
Главному управлению по делам печати периода 1865—1881 гг. посвящена обстоятельная статья В. Г. Чернухи, в которой анализируются его состав, права и обязанности сотрудников, роль начальников, взаимоотношение ведомства с министром внутренних дел 23. Деятельность Главного управления по обеспечению информацией правительственных структур и органов периодической печати освещена в работах Э. В. Летенкова и
B. Е. Кельнера 24. Проблемы библиографии и обеспечения книгохрани-
21 Боград В. Э. Журнал «Отечественные записки» эпохи Белинского и Комитет 2-го апреля 1848 года // Сборник материалов по книговедению и библиографии. JL, 1976. Вып. 5. С. 87—101; Шевченко M. М. Правительство, цензура и печать в России в 1848 г. // Вестн. Моск. ун-та. Сер. 8, История. 1992. № 1. С. 16—26; Доклады министра народного просвещения С. С. Уварова императору Николаю I / публ. M. М. Шевченко // Река времен: государь, государство, государственная служба. М., 1995. Кн. 1. С. 67—78; Шевченко M. М. Конец одного величия: власть, образование и печатное слово в Императорской России на пороге Освободительных реформ. М., 2003. 268 е.; Старкова Л. К. «Цензурный террор» 1848—1855 гг. Саратов, 2000. 27 е.; История Комитета 2 апреля 1848 года в документах / публ. Н. А. Гринченко II Цензура в России: история и современность : сб. науч. тр. СПб., 2006. Вып. 3. С. 224—247; Соловьев Д. В. «Виды правительства», периодическая печать и «общественное мнение» в России при Николае I // Английская набережная, 4 : ежегодник. СПб., 2007. Вып. 5. С. 219—244; Макушин Л. М. Цензурный режим и журналистика: от «чугунного» устава 1826 г. до закона о печати 1865 г.: в 2 кн. Екатеринбург, 2009.
22 Ружицкая И. В. М. А. Корф в государственной и культурной жизни России // Отечественная история. 1998. № 2. С. 59—65; Ее же. Просвещенная бюрократия (1800— 1860-е гг.). М, 2009. С. 157—241.; Долгих Е. В. К проблеме менталитета российской административной элиты первой половины XIX века: М. А. Корф, Д. Н. Блудов. М., 2006. 341 с.
23 Чернуха В. Г. Главное управление по делам печати в 1865—1881 гг. // Книжное дело в России во второй половине XIX — начале XX в. : сб. науч. тр. СПб., 1992. Вып. 6.
C. 20—40. См. также: Гринченко Н. А., Патрушева Н. Г. Центральные учреждения цензурного ведомства (1804—1917) // Книжное дело в России в XIX — начале XX века : сб. науч. тр. СПб., 2008. Вып. 14. С. 185—302; Патрушева Н. Г. Главное управление по делам печати (1865—1917 гг.) и проекты его реформирования // Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение: вопросы теории и практики. Тамбов, 2011. № 8 (14), ч. 3. С. 147—151.
24 Летенков Э. В. Из истории рептильного фонда Главного управления по делам печати [1915—1917 гг.] // Вестн. Ленингр. ун-та. 1973. № 14. С. 137—139. (История, язык, литература; вып. 3); Его же. К истории правительственных информационных центров в России // Вестн. Ленингр. ун-та. 1973. № 20. С. 80—88. (История, язык, литература; вып. 4); Его же. Из истории политики русского царизма в области печати (1905—1917) : автореф. дис. ... канд. ист. наук / Ленингр. ун-т. Л., 1974. 18 е.; Кельнер В. Е. Создание и деятельность Осведомительного бюро при Главном управлении по делам печати, 1906— 1917 гг. // Цензура в России: история и современность : сб. науч. тр. СПб., 2011. Вып. 5.
лищ обязательными экземплярами изданий рассмотрены в исследованиях Н. В. Здобнова, М. В. Машковой, Г. В. Михеевой, Б. А. Семеновкера, А. В. Лихоманова 25.
Внимание исследователей привлекали сюжеты, связанные с историей Комитета цензуры иностранной. В публикации М. А. Брискмана представлены отчеты комитета за 1858—1865 гг., знакомящие с деятельностью этого учреждения 2б. Задачи и условия работы комитета в этот же период рассмотрены в статье Г. В. Жиркова27. Проекты реформы иностранной цензуры и преобразований в комитете детально проанализированы в работах Л. Ю. Гусмана. Его внимание привлекли также сюжеты, связанные со службой русских писателей в цензурном ведомстве . В книге американ-
С. 237—243; Лмбросьев А. В. Организационно-правовые основы деятельности Главного управления по делам печати Министерства внутренних дел Российской империи (1865— 1917 гг.) : автореф. дис. ... канд. юрид. наук. / Акад. управления МВД России. М., 2012.
23 с.
25 Здобнов Н. В. История русской библиографии от древнего периода до начала XX века / под ред. Н. К. Леликовой, М. П. Лепехина. М., 2012. 1243 е.; Машкова М. В., Сокуро-
ва М. В. Из истории возникновения «Книжной летописи» // Советская библиография. 1957. Вып. 47. С. 11—22; Машкова М. В. История русской библиографии начала XX века (до октября 1917 года). М., 1969. 492 е.; Михеева Г. В. История русской библиографии (февраль 1917 — 1921 гг.). СПб., 2006. Ч. 1. 560 е.; Семеновкер Б. А. Государственная библиография России XVIII—XX вв.: петербургский период. М., 2002. Вып. 1—2; Лихоманов А. В. Двухсотлетняя история обязательного экземпляра в Императорской Публичной и Российской национальной библиотеке // Книжное дело в России в XIX — начале XX века: сб. науч. тр. СПб., 2012. Вып. 16. С. 21—27.
26 Брискман М. А. Ф. И. Тютчев в Комитете цензуры иностранной // Литературное наследство. М., 1935. Т. 19/21. С. 565—578.
27 Жирков Г. В. Мнение председателя Комитета цензуры иностранной Ф. И. Тютчева // Невский наблюдатель. 1998. № 1. С. 77—82; Его же. «Но мыслью обнял все, что на пути заметил...» // У мысли стоя на часах...: цензоры России и цензура. СПб., 2000. С. 100—158; Его же. Особенности деятельности Комитета цензуры иностранной при Ф. И. Тютчеве // Цензура в России: история и современность : сб. науч. тр. СПб., 2001. Вып. 2. С. 107—116.
28 Гусман Л. Ю. Ф. И. Тютчев и цензура иностранных изданий (начало 60-х гт. XIX в.) // Герценовские чтения — 1998: актуальные проблемы социальных наук. СПб., 1998. С. 28—30; Его же. Цензура иностранных изданий и русское общественное мнение в период «диктатуры сердца» (1880—1881 гг.) И Клио : журн. для ученых. 1998. № 2 (5). С. 60—64; Его же. Цензурная деятельность А. Н. Майкова и либеральное общественное мнение // Исторические личности России : материалы Одиннадцатой всерос. заоч. конф. СПб., 1998. С. 132—135; Его же. Проекты реформ цензуры иностранных изданий в России (1861—1881 гг.) : автореф. дис. ... канд. ист. наук. / Рос. пед. ун-т. СПб., 1999. 25 е.; Его же. Цензура иностранных изданий и русское общественное мнение (60—70-е годы XIX века) // Книжное дело в России во второй половине XIX — начале XX века: сб. науч. тр. СПб., 2000. Вып. 10. С. 49—59; Его же. Дискуссия о цензуре иностранных изданий в кругах русской высшей бюрократии (начало 60-х гг. XIX в.) //Клио : журн. для ученых. 2000. № 1 (10). С. 117—121; Его же. История несостоявшейся реформы: проекты преобразований цензуры иностранных изданий в России, 1861—1881 гг. М.,
ской исследовательницы М. Такс-Чолдин, посвященной иностранной цензуре в России и основанной на изучении исследовательской литературы и опубликованных источников, рассматривается деятельность Комитета цензуры иностранной. В приложении дан список работавших в нем цензоров 29. Здесь же необходимо отметить ряд работ Н. А. Гринченко, давно и плодотворно работающей над изучением истории иностранной цензуры и организации цензурных учреждений в Российской империи в первой половине XIX в.30.
История С.-Петербургского цензурного комитета и его персональный состав представлены в работе исследователя из Великобритании И. П. Фута. Автор прослеживает историю комитета в период с 1828 по 1905 г. на основе документов Российского исторического архива (РГИА). В работе рассматриваются структура, штаты, деятельность комитета, анализируется состав чиновников. Прослеживая на протяжении нескольких десятилетий смену одних цензоров другими, автор определяет общественно-политический облик комитета, соответствующий тому или иному историческому периоду. В приложении помещены биографические справки более чем о 100 цензорах со ссылками на архивные материалы, справочные издания и литературу31. Другие работы И. П. Фут посвятил изучению организации цензурного надзора и системе циркуляров цензурного
2001. 208 с. (2-е изд. 2007 г.); Записка Ф. И. Тютчева о реформировании иностранной цензуры / публ. Л. Ю. Гусмана II Цензура в России: история и современность : сб. науч. тр. СПб., 2005. Вып. 2. С. 211—216; Гусман Л. Ю. Дискуссии о реформе цензуры иностранных изданий в кругах русской высшей бюрократии (вторая половина XIX — начало XX века) // Там же. СПб., 2011. Вып. 5. С. 189—192 и др.
29 Tax Choldin М. A Fence around the Empire: Russian Censorship of Western Ideas under the Tsars. Durham NC, 1985. 281 p. (См. перевод: Такс Чолдин М. Империя за забором: история цензуры в царской России / пер. М. Галушкиной. М., 2002. 310 е.).
30 Гринченко Н. А. Комитет цензуры иностранной в 1828—1857 годах // Книга: исследования и материалы. М., 2004. Сб. 82. С. 248—269; Ее же. Организация цензуры иностранной в первой четверти XIX в. // Книжное дело в России в XIX — начале XX века: сб. науч. тр. СПб., 2004. Вып. 12. С. 75—89; Комитет цензуры иностранной в Петербурге, 1828—1917: документы и материалы / сост. Н. А. Гринченко, Н. Г. Патрушева-, науч. ред. Д. И. Раскин. СПб., 2006. 264 е.; Гринченко Н. А. Организация цензуры в России в первой четверти XIX в. // Век Просвещения. М., 2008. Т. 2: Цензура и статус печатного слова во Франции и России эпохи Просвещения, кн. 1. С. 205—228.
31 Footel. P. The St.-Petersburg Censorship Committee, 1828—1905 //Oxford Slavonic Papers, NS XXIV. 1991. P. 60—120; Id. The St.-Petersburg Censorship Committee, 1828—1905. Oxford, 1992. 61 p.; Фут И. П. Санкт-Петербургский цензурный комитет, 1828—1905: персональный состав // Цензура в России: история и современность : сб. науч. тр. СПб., 2001. Вып. 1. С. 47— 65; Гринченко Н. А., Патрушева Н. Г., Фут И. П. Цензоры Санкт-Петербурга (1804—1917) : аннот. список // Новое литературное обозрение. 2004. № 69. С. 364—394.
ведомства, регламентировавших процесс цензурования и функционирования цензурных учреждений 32.
В ряде исследований рассматривалась организация цензурного надзора в Москве 33. В. А. Москвин уделил внимание законодательной базе, на основе которой существовала московская иностранная цензура во второй половине XIX — начале XX в., ее организации, структуре, персональному составу. Многие документы делопроизводства московских цензурных учреждений, хранящиеся в Центральном историческом архиве Москвы, впервые стали предметом специального изучения 34.
32 Фут И. П. Контрцензура: авторы против цензоров в России XIX в. // Книжное дело в России в XIX — начале XX века : сб. науч. тр. СПб., 2004. Вып. 12. С. 120—168; Его же. Циркуляры цензурного ведомства 1865—1905 гг. // Цензура в России: история и современность : сб. науч. тр. СПб., 2006. Вып. 3. С. 106—132; Организация цензурного надзора в Российской провинции во второй половине XIX — начале XX века в циркулярах цензурного ведомства / публ. Н. Г. Патрушевой и И. П. Фута II Там же. СПб., 2008. Вып. 4. С. 197—253; Циркуляры цензурного ведомства о надзоре за библиотеками / публ. Н. Г. Патрушевой и И. П. Фута II Книжное дело на Северном Кавказе: методы, источники, опыт исследований : сб. ст. Краснодар, 2010. Вып. 6. С. 43—77; Патрушева Н. Г., Фут И. П. Циркуляры цензурного ведомства XIX — начала XX вв. // История книги и цензуры: материалы междунар. науч. конф., посвящ. памяти А. В. Блюма, 29—30 мая 2012 г. СПб., 2013. С 123—130.
33 Гринченко Н. А., Патрушева Н. Г. Цензоры Москвы, 1804—1917 : (аннот. список) // Новое литературное обозрение. 2000. № 44. С. 409—433; Ботова О. О. Московский цензурный комитет во второй четверти девятнадцатого века: (формирование, состав, деятельность): автореф. дис. ... канд. ист. наук / Моск. открытый пед. ун-т. М., 2003. 30 е.; Реттецкий С. А. Московский цензурный комитет и политика в отношении печати накануне отмены крепостного права И Российская история. 2011.№2. С. 109—116.
34 Москвин В. А. Иностранная книга и московская цензура во второй половине XIX — начале XX в. // Книга и социальный прогресс : Пятая всесоюз. науч. конф. по проблемам книговедения. Москва, 10—12 апр. 1984: Секция кн. торговли. М., 1984. С. 85—126; Его же. Распространение произведений иностранной печати в России во второй половине XIX — начале XX вв.: по материалам фонда московского отдельного цензора по иностранной цензуре // Книга в системе международных культурных связей : сб. науч. тр. М., 1990. С. 86—126; Его же. Цензура и распространение иностранных изданий в Москве (вторая половина XIX — начало XX в.): автореф. дис.... канд. ист. наук / Твер. ун-т. Тверь, 2004. 20 с.
Проблемы организации цензуры в Прибалтийских губерниях 35, Виль-не 36, Украине 37, на Кавказе 38, Дальнем Востоке 39, в Казани, Царстве Польском 40 затрагивались в работах отечественных и зарубежных исследователей. В 2004 г. в Риге вышел справочник «Цензура и цензоры в латышском книжном деле до 1918 г.» (составители А. Апинис, JI. Лимане и С. Шишко)41. Книга содержит очерк «Латышское книжное дело и цензура до 1918 г.», в котором особое внимание уделено национальному и социальному составу цензоров, их образовательному уровню и профессиональной принадлежности. Организации надзора за печатью на национальных языках посвящены исследования А. В. Лихоманова, Д. А. Элья-шевича, Ф. А. Аракелян 42.
35 Рейфман П. С. Иностранная цензура в Тарту в 1860-х годах // Ученые записки / Тартус. ун-т. 1966. Т. 9. С. 86—88; Гринченко Н. А., Измозик В. С., Патрушева Н. Г., Сомов В. А., Эльяшевич Д. А. История цензурных учреждений Прибалтийских губерний, конец XVIII в. — 1917 г. // Книжное дело в России в XIX — начале XX века : сб. науч. тр. СПб., 2003. Вып 11 С. 121—172.
36 Гринченко Н. А., Измозик В. С., Патрушева Н. Г., Эльяшевич Д. А., РаскинД. И. История цензурных учреждений в Виленской губернии в XIX — начале XX века // Knygotyra. 2004. Т. 43. С. 58—86; Гринченко Н. А., Измозик В. С., Патрушева Н. Г., Эльяшевич Д. А. Цензоры Вильно XIX и начала XX века : (материалы для биобиблиогр. справ.) // Белорусский сборник : ст. и материалы по истории и кулыуре Белоруссии. СПб., 2005. Вып. 3. С. 209—235.
37 Антонов В. В., Гринченко Н. А., Измозик В. С., Патрушева Н. Г., Эльяшевич Д. А. Цензоры Малороссии, Новороссии и Слободской Украины в XIX — начале XX века // Книжное дело в России в XIX — начале XX века : сб. науч. тр. СПб., 2006. Вып. 13. С. 181—251.
38 Арешян С. Г. Царская цензура и армянская печать в годы первой русской революции // Известия АН Армянской ССР. Обществ, науки. 1955. № 12. С. 77—84; Арешян С. Г. Армянская печать и царская цензура. Ереван, 1957. 515 е.; Хоруев Ю. В. Печать Терека и царская цензура. Орджоникидзе, 1971. 192 е.; ЗейналовА. А. Проблема взаимоотношений азербайджанской литературы и печати с цензурой (1850—1905 гг.) : автореф. дис. ... д-ра филол. наук / АН Азерб. ССР. Ин-т лит. Баку, 1990. 63 е.; Таказов В. Д. Журналистика и литературный процесс в Осетии (вторая половина XIX — начало XX в.). СПб., 1998. 184 е.; Его же. О цензорах национальных изданий Осетии // Средства массовой информации в современном мире : тез. науч.-практ. конф., С.-Петербург, 28—29 апр. 1999г. СПб., 1999. С. 111—112; ПатрушеваН. Г. История цензурных учреждений на Кавказе в XIX — начале XX века // Книжное дело на Северном Кавказе: история и современность : сб. ст. Краснодар, 2004. Вып. 2. С. 170—195.
39 Позняк С. В. Формирование органов цензуры на юге Дальнего Востока во второй половине XIX — начале XX в. // Известия РГИА Дальнего Востока : сб. науч. тр. Владивосток 2002. Т. 6. С. 126—136.
40 Kostecki J. Trudny procès przenikania: carska cenzura zagraniczna wobec importu publikacji wjçzyku polskim w latach 1865—1904. Warszawa, 2011. 351 s.; Антонов В. В., Гринченко H. A., Измозик В. С., Патрушева H. Г. Материалы для биобиблиографического справочника «Цензоры Российской империи, конец XVIII — начало XX века»: [Казань, Царство Польское] // Цензура в России: история и современность: сб. науч. тр. СПб., 2008. Вып. 4. С. 373_471.
41 Cenzura un cenzori Latviesu Gramatnieciba. Lidz 1918. Gadam. Riga, 2004. 112 p.
Лихоманов А. В. Вопрос об иноязычных изданиях в Особом совещании по составлению нового цензурного устава о печати (1905 г.) // Книжное дело в России во второй поло-
В. С. Измозиком разработана история деятельности работавших под прикрытием почтовой цензуры так называемых «черных кабинетов», занимавшихся перлюстрацией дипломатической и частной переписки. Затрагиваются вопросы, связанные с персональным составом этого учреждения 43. Проблеме ведомственных цензур посвящена статья П. К. Соловьева 44. История военной, драматической цензуры и цензуры Императорского Двора освещена в ряде работ 45.
Особо следует отметить исследования А. В. Блюма, В. Ф. Блохина, Л. Л. Ермолинского, Ю. Л. Мандрики, А. А. Строевой и других ученых, посвященные цензуре в российской провинции. Очень важно, что эти
вине XIX — начале XX века : сб. науч. тр. СПб., 1992. Вып. 6. С. 56—63; Эльяшевич Д. А. Правительственная политика и еврейская печать в России, 1797—1917: очерки истории цензуры. СПб.; Иерусалим, 1999. 792 е.; Аракелян Ф. А. Иноэтническая пресса в России: по материалам армянской печати. СПб., 2004. 236 с.
43 См., например: Измозик В. С. Российские чиновники «черных кабинетов» в начале XX в. // Россия в XIX—XX вв. : сб. ст. к 70-летию со дня рождения Р. Ш. Ганелина. СПб., 1998. С. 218—225; Его же. Из истории «черных кабинетов» в России // Исторические чтения на Лубянке, 1998 год: российские спецслужбы на переломе эпох, конец XIX в. — 1922 г. М.; Великий Новгород, 1999. С. 42—47; Его же. Черный кабинет: к истории перлюстрации в России // Родина. 2000. № 10. С. 48—54; Его же. «Черные кабинеты» в России (XVIII — начало XX в.) // Жандармы России: политический розыск в России, XV—XX век. СПб.; М., 2002. С. 333—354; Зданович А. А., Измозик В. С. Сорок лет на секретной службе: жизнь и приключения Владимира Кривоша. М., 2007. 384 е.; Измозик В. С. Финансовое обеспечение службы перлюстрации в России до 1917 г. // Цензура в России: история и современность : сб. науч. тр. СПб., 2006. Вып. 3. С. 133—141; Его же. Денежное содержание сотрудников «черных кабинетов», конец XIX — начало XX в. // Политическая Россия: прошлое и современность : ист. чтения. СПб., 2008. Вып. 4: «Гороховая, 2» — 2007. С. 53—62; Его же. Служба перлюстрации и вольная русская печать, середина XIX в. — 1917 г.// Цензура в России: история и современность : сб. науч. тр. СПб., 2008. Вып. 4. С. 117—124; Его же. Повседневные заботы чиновников «черных кабинетов» // Там же. СПб., 2011. Вып. 5. С. 194—204; Его же. Служба перлюстрации при Николае I //Там же. СПб., 2013. Вып. 6. С. 167—178.
44 Соловьев П. К. Ведомственная цензура в России при Николае I // Вопросы истории. 2004. №7. С. 139—145.
45 Иванов Д. В. Формирование военной цензуры России, 1810—1905 гг.: автореф. дис. ... канд. ист. наук / Рос. акад. гос. службы при президенте Российской Федерации. М., 2000. 26 е.; Сапожников А. И. Из истории военной цензуры в России: деятельность Военно-цензурного комитета (1835—1858 гг.) // Клио : журн. для ученых. 2002. № 4. С. 54—58; Бондарь В. О. Военная цензура периодических изданий в Российской империи в XIX — начале XX веков : автореф. дис. ... канд. ист. наук / Северо-Осетин. ун-т. Владикавказ, 2012. 27 е.; Королев Д. Г. Очерки из истории издания и распространения театральной книги в России XIX — начала XX веков. СПб., 1999. 328 е.; Абакумов О. Ю. «...Чтоб нравственная зараза не проникла в наши пределы»: из истории борьбы III отделения с европейским влиянием в России (1830-е — начало 1860-х гг.). Саратов, 2008. 213 с .^Григорьев С. И. Придворная цензура и образ верховной власти, 1831—1917. СПб., 2007. 480 с.
работы основаны на изучении материалов не только центральных, но и местных архивов 46.
Чиновники всех уровней от служащих высокого ранга до рядовых сотрудников оказывали влияние на функционирование своего ведомства. Поэтому несомненно важным для истории государственных учреждений Российской империи является изучение их персонального состава. В свою очередь для исследования чиновников того или иного ведомства большое значение имеет изучение системы государственной службы и законодательства, определявшего деятельность учреждения 47.
Личность цензора — писателя, поэта, ученого, крупного государственного чиновника также становилась предметом изучения. Первой работой,
46 Блюм А. В. Местная книга и цензура дореформенной России (1784—1860) : автореф. дис. ... канд. филол. наук / Моск. полигр. ин-т. М., 1966. 17 е.; Ермолинский Л. Л. Сибирская печать и царская цензура (1875—1886 гг.) //Журналистика в Сибири. Иркутск, 1967. С. 32—44. (Тр. Иркут. ун-та; т. 52. Серия «Журналистика»; вып. 1); Его же. Газета «Сибирь» в 70-е годы
XIX века // Журналистика в Сибири. Иркутск, 1969. С. 87—113. (Тр. Иркут. ун-та. Серия журналистики; вып. 2); СквирскаяЛ. М. Краткий очерк истории журналистики на Дальнем Востоке в XIX — начале XX в. Владивосток, 1971. 45 е.; Ахмадулин Е. В., Яровой И. В. Печать Дона в годы первой русской революции. Ростов н/Д, 1985. 124 е.; СтанъкоА. И. Журналистика Дона и Северного Кавказа: (допролетарский период). Ростов н/Д, 1990. 124 е.; Гольдфарб С. И. Газета «Восточное обозрение» (1882—1906). Иркутск, 1997. 218 е.; Мандрика Ю. Л. Провинциальная частная печать: спорные вопросы становления периодики Сибири. Тюмень, 2007. 104 е.; Белобородова (Строева) А. А. Цензура в Курской губернии во второй половине XIX — начале
XX в. Курск, 2009. 186 е.; Блохин В. Ф. Провинция газетная: государственное управление периодической печатью и становление газетного дела в Российской провинции (1830-е — 1870-е гг.). Брянск, 2009. 384 е.; Шевцов В. В. «Томские губернские ведомости» (1857— 1917 гг.) в социокультурном и информационном пространстве Сибири. Томск, 2012. 414 е.; Его же. Формирование и развитие губернской официальной прессы Сибири во второй половине XIX — начале XX века : автореф. дис. ... д-ра ист. наук / Томск, ун-т. Томск, 2014. 50 с. и др.
47 См., например: Малкова 3. И., Плюхина М. А. Документы высших и центральных учреждений XIX — начала XX в. как источник биографических сведений // Некоторые вопросы изучения исторических документов XIX — начала XX в. : сб. ст. JL, 1967. С. 204—228; Шепелев Л. Е. К вопросу о методах и источниках изучения истории государственных учреждений России XIX— начала XX в.//Археографический ежегодник. 1970. М., 1971. С. 161—173; Его же. Чиновный мир России, XVIII — начало XX в. СПб., 1999. 479 е.; Его же. Титулы, мундиры и ордена Российской империи. М., 2004. 423 с. Дубенцов Б. Б. Самодержавие и чиновничество в 1881—1904 гг.: (политика царского правительства в области организации государственной службы) : автореф. дис. ... канд. ист. наук / Ленингр. отд-ние Ин-та истории АН СССР. Л., 1977. 22 е.; РаскинД. И. Чины и государственная служба в России в XIX — начале XX в. // Русские писатели, 1800—1917 : биогр. слов. М„ 1989. Т. 1. С. 661—663; Его же. Исторические реалии биографий русских писателей XIX — начало XX вв. // Там же. М., 1992. Т. 2. С. 593—613; Его же. Сословия в Российской империи и типовые сценарии жизненного пути россиян в XIX — начале XX в. // Английская набережная, 4 : ежегодник. СПб., 2001. Вып. 3. С. 227—250; Архипова Т. Г., Румянцева М. Ф„ Сенин А. С. История государственной службы в России XVIII — XX века : учеб. пособие. М., 2000. 230 с.
специально посвященной российским цензорам, является библиография А. В. Мезьер. В 2000 г. сотрудниками Отдела редких книг Государственной публичной исторической библиотеки был опубликован «Словарь русских цензоров» А. В. Мезьер, основой которого явилась черновая рукопись раздела «Цензоры» «Словарного указателя по книговедению» с целым рядом существенных дополнений. В издании представлено около 300 имен цензоров за весь период существования цензуры в России; сведения о них приведены по опубликованным источникам 48.
Необходимо отметить работы, посвященные цензорам В. Н. Бекетову, Н. П. Гилярову-Платонову, И. А. Гончарову, Н. В. Елагину, К. Н. Леонтьеву, А. В. Никитенко, В. Ф. Одоевскому, О. А. Пржецлавскому, И. М. Снегиреву, Ф. И. Тютчеву 49. На факультете журналистики С.-Петербургского университета подготовлена коллективная монография, посвященная юридическому и общественному статусу российских цензоров и их профессиональной деятельности. Особое внимание в ней уделено фигурам
48 Мезьер А. В. Словарный указатель по книговедению. JI., 1924. С. 601—604, 679—692, 913—918; Ее же. Словарный указатель по книговедению. М.; Л., 1934. Ч. 3. С. 270—379; Ее же. Словарь русских цензоров : материалы к библиографии по истории русской цензуры. М., 2000. 144 с.
49 Мазон А. А. Гончаров как цензор: к освещению цензорской деятельности И. А. Гончарова // Русская старина. 1911. № 3. С. 471—484; Фут И. П. Увольнение цензора: дело Н. В. Елагина, 1857 г. // Цензура в России: история и современность : сб. науч. тр. СПб., 2008. Вып. 4. С. 150— 171; Котельников В. А. И. А. Гончаров в цензурном ведомстве // Там же. СПб., 2013. Вып. 6. С. 247—278; Николаев А. П. Формулярный список о службе цензора Московского цензурного комитета статского советника Леонтьева // Российский архив. 1992. № 2/3. С. 387—391; Березина В. Г. Цензор о цензуре: (А. В. Никитенко и его «Дневник») // Русская литература. 1996. № 1. С. 159—174; Громова Л. П. В. Н. Бекетов — цензор «Современника» // Вестн. С.-Петерб. ун-та. Сер. 2: Журналистика, 1997. Вып. 3. С. 77—86; Эльзон М. Д. Ф. И. Тютчев в Комитете цензуры иностранной: новые материалы // Русская литература. 1997. № 1. С. 239— 243; Прохорова И. Е. В. В. Измайлов — цензор: регулирование литературно-журнального процесса // Вестн. Моск. ун та. Сер. 10: Журналистика. 1998. № 4. С. 9—22; Паршукова Н. А.
B. Ф. Одоевский как теоретик и практик цензуры // Цензура в России: история и современность : сб. науч. тр. СПб., 2001. Вып. 2. С. 84—106; Рогова Н. Б. Иван Михайлович Снегирев: цензор и литературный герой (1792—1868) // Там же. С. 70—83; Чагин Г. В., Петрова Л. Е. Служба в российской цензуре // Литературоведческий журнал. 2004. № 18. С. 45—78; Федута А. И. Страдания будущего цензора: (письма О. А. Пржецлавского П. И. Гаевскому) // Цензура в России: история и современность : сб. науч. тр. СПб., 2008. Вып. 4. С. 142—149; Его же. Страдания отставного цензора: (к истории публикации воспоминаний О. А. Пржецлавского: по письмам О. А. Пржецлавского к П. И. Бартеневу 1872—1873 гг.) // Там же. СПб., 2011. Вып. 5.
C. 144—158\ Дмитриев А. П. Цензура и еврейский вопрос в год освобождения крестьян: (запрещенные книги Н. П. Гилярова-Платонова и А. Б. Думашевского по архивным материалам Главного управления цензуры)//Там же. С. 125—143; Фетисенко О. Л. Константин Леонтьев — цензируемый и цензирующий // Там же. С. 158—169; Жирков Г. В. Яков Полонский — цензор Комитета цензуры иностранной // Там же. СПб., 2013. Вып. 6. С. 228—246.
А. В. Никитенко, В. Н. Бекетова, Ф. И. Тютчева. Образ цензора в поэтическом творчестве стал предметом исследования Е. С. Сониной. Кратко проанализирован личный состав цензурного ведомства, охарактеризованы условия службы, особенности профессии цензора в дореволюционной России50. Образ цензора в произведениях русских писателей представлен в антологии, составленной известным исследователем цензуры А. В. Блюмом 51. Проблемам взаимоотношений цензоров и писателей уделялось внимание в работах Б. В. Папковского и С. А. Макашина, А. М. Гаркави, Г. В. Краснова 52.
В исследованиях в основном изучалась профессиональная деятельность цензоров, анализировались их взгляды на цензуру и свободу слова. Сведения биографического характера, представленные в работах, помогали накоплению материала о социальном портрете российского цензора. Данные формулярных списков чиновников цензурного ведомства положены в основу исследования Н. А. Гринченко о цензорах первой половины XIX в. 53.
Важной вехой в изучении истории цензуры стал выход в 2013 г. подготовленного авторским коллективом биобиблиографического справочника «Цензоры Российской империи», содержащего обстоятельную обобщающую статью по истории цензурных учреждений в конце XVIII — начале XX в., их структуре и персональному составу и около полутора тысяч биобиблиографических справок о чиновниках цензурного ведомства, основанных, прежде всего, на архивных источниках 54.
Анализ историографической ситуации показывает, что хотя вопросы институциональной истории цензурного ведомства второй половины XIX — начала XX в. привлекали внимание современных исследователей,
50 У мысли стоя на часах...: цензоры России и цензура / под ред. Г. В. Жиркова. СПб., 2000. 260 с.
51 Блюм А. В. Русские писатели о цензуре и цензорах: от Радищева до наших дней, 1790— 1990 : опыт комментированной антологии. СПб., 2011. 608 с.
52 См., например: Панковский Б. В., Макашин С. А. Некрасов и литературная политика самодержавия: к истории журнала «Отечественные записки» // Литературное наследство. М., 1946. Т. 49/50, ч. 1. С. 427—532; Бонч-Бруевич В. Д. Лазаревский — осведомитель Некрасова // Звенья. М., 1950. Вып. 8. С. 795—800; Гаркави А. М. Некрасов в борьбе с царской цензурой. Калининград, 1966. 303 е.; Краснов Г. В. Лазаревский и Некрасов // О Некрасове. Ярославль, 1971. Вып. 3. С. 315—318.
53 Гринченко Н. А. Цензурное ведомство и его чиновники (1804—1863 гг.) // Цензура в России: история и современность: сб. науч. тр. СПб., 2013. Вып. 6. С. 192—227.
54 Цензоры Российской империи, конец XVIII — начало XX века : биобиблиогр. справ. / рук. работы N. Г. Патрушева; науч. ред. Д. И. Раскин; ред. М. А. Бенина; авт. коллектив: О. Ю. Абакумов, В. В. Антонов, Ф. А. Аракелян, Н. А. Гринченко, В. С. Измозик, Н. Г. Патрушева, Д. И. Раскин, В. А. Сомов, И. П. Фут, Д. А. Эльяшевич. СПб., 2013.480 с.
они все же остаются недостаточно изученными и не были до сих пор предметом специального монографического рассмотрения.
Необходимость такого изучения и определяет цель и задачи данной работы.
Целью исследования является изучение цензурного ведомства второй половины XIX — начала XX в.: его места в системе государственного аппарата, статуса его учреждений, реальной компетенции и функций, методов деятельности по проведению в жизнь политики правительства, попыток самодержавия укрепить свои позиции путем модернизации цензурного аппарата, а также социального института чиновников цензурного ведомства. Для этого необходимо решить следующие задачи:
— изучить институциональное устройство цензурного ведомства: законодательные основы, задачи, организационную структуру, функции;
— определить статус цензурного ведомства и объем его полномочий — место и роль в системе государственного аппарата, принципы взаимодействия с другими учреждениями;
— показать источники финансирования цензурного ведомства как одного из рычагов государственного управления;
— проследить динамику и выявить основные тенденции развития цензурных учреждений и определить причины и цели их реорганизации;
— охарактеризовать политику правительства по надзору за функционированием цензурного ведомства, рассмотреть меры по усилению его эффективности;
— изучить персональный состав и социальный облик сотрудников цензурного ведомства и место цензоров в системе российского чиновничества; проанализировать сословную принадлежность, образовательный уровень, имущественное положение;
— выявить и описать типичные варианты служебной карьеры цензоров, показать место данной социально-профессиональной группы в обществе, рассмотреть особенности цензорской службы и вопрос о профессиональной мотивации российских цензоров.
Методологической основой работы является совокупность традиционных методов исторических исследований. Использован сравнительный анализ и системный подход — изучение предмета, как части целого соответствующего временного периода, позволяющий показать место и роль цензурного ведомства в государственном аппарате Российской империи и в российском обществе в динамике развития; принцип объективности; принцип историзма, основанный на освещении событий и явлений в их последовательности и взаимообусловленности в конкретный историче-
ский период. Изучение социального института цензоров основано на статистическом анализе и биографическом методе, подразумевающих эмпирическое исследование с помощью индивидуальных биографий.
Источниковая база исследования. Круг источников по истории цензурного ведомства весьма широк. Прежде всего — это нормативные акты, определявшие его организацию, компетенцию и место в системе государственного аппарата власти. Во второй половине XIX в. цензурное законодательство, в соответствии с которым создавались, развивались и функционировали цензурные учреждения, а также определялся круг обязанностей цензоров, базировалось на Уставе о цензуре 1828 г., который уже перестал отвечать новым условиям существования огромной империи и быстро изменявшимся обстоятельствам. Новый цензурный устав так и не был принят. Организация цензурного ведомства и положение печати определялись неоднократно принимаемыми временными правилами, сохранявшими свою силу длительное время (они включались в Свод законов и становились частью действовавшего цензурного устава) 55. Кроме того, для обеспечения эффективной работы цензурного ведомства власть оперативно инструктировала чиновников, осуществлявших надзор за изданием и распространением печатной продукции с помощью циркуляров. В архивных делах цензурного ведомства циркуляры сохранились в виде оригинальных документов, в основном — писарских копий и изготовленных типографским способом, реже — в виде машинописи, часть циркуляров опубликована в ведомственных изданиях Министерств народного просвещения и внутренних дел и в частных изданиях.
Материалы по вопросам государственного управления, цензурной политики, необходимых преобразований, практики применения законов содержатся в официальных документах обобщающего характера: записках и докладах министров и начальников Главного управления по делам печати, председателей цензурных комитетов и других чиновников цензурного ведомства, в которых давалась оценка состояния цензурного надзора, обосновывалась необходимость реорганизации действующих, а также создания и территориального размещения новых цензурных учреждений. Они содержат массу ценных фактических данных об организации надзора на местах и практике применения законов; обоснования реальных потребностей ведомства; позволяют провести анализ взглядов на основные принципы цензурной политики высших должностных лиц империи.
55 Полное собрание законов Российской империи. Собрание 1. Т. 1—45. СПб., 1830; Собрание 2. Т. 1—55. СПб., 1830—1884; Собрание 3. Т. 1—33. СПб.—Пг., 1885—1917; Свод законов Российской империи. СПб., 1857. Т. 14; СПб., 1886. Т. 14; СПб., 1890. Т. 14.
Многие записки хранятся в РГИА, некоторые из них опубликованы. Ценные сведения содержатся в личных архивных фондах, например, в фондах министров народного просвещения А. С. Норова (ОР РНБ. Ф. 531) и
A. В. Головнина (ОР РНБ. Ф. 208), внутренних дел П. А. Валуева (РГИА. Ф. 908), начальника Главного управления по делам печати В. В. Григорьева (РГИА. Ф. 853), председателя С.-Петербургского цензурного комитета
B. А. Цеэ (ОР РНБ. Ф. 833).
Изучение функционирования системы цензурных учреждений, их взаимоотношений с другими государственными органами тесно связано с изучением комплексов документов, отложившихся в архивных фондах в результате деятельности цензурного ведомства. Организационную историю цензурных учреждений с наибольшей полнотой раскрывают архивные фонды РГИА. Это фонды Главного управления цензуры (Ф. 772), Особенной канцелярии Министерства народного просвещения (Ф. 773), Центрального управления по цензурному ведомству (Ф. 775), Главного управления по делам печати (Ф. 776), С.-Петербургского цензурного комитета (Ф. 777), Комитета цензуры иностранной (Ф. 779). Изменения в составе органов надзора и в их структуре позволяют проследить материалы архивных дел о пересмотре штатов всего цензурного ведомства и отдельных цензурных учреждений, об образовании новых и упразднении старых учреждений, об изменении структуры главных управлений, цензурных комитетов, о введении новых должностей, справки по истории учреждений, об упорядочении цензуры в городах, где не было специальных учреждений цензуры. Для освещения практической работы учреждений важным источником являются делопроизводственные документы, образовавшиеся в процессе их деятельности: отчеты, официальные письма, предписания, доклады, рапорты, донесения, записки, сведения о распределении обязанностей между служащими, инструкции по делопроизводству и цензурова-нию. Кроме того, различные сведения по истории цензурного ведомства содержатся в фондах других государственных учреждений: III отделения Собственной е. и. в. канцелярии (ГАРФ. Ф. 109), Общей канцелярии Министерства финансов (РГИА. Ф. 560), Совета министров (РГИА. Ф. 1275, 1276), Государственной думы (РГИА. Ф. 1278), Канцелярии министра внутренних дел (РГИА. Ф. 1282), Департамента полиции исполнительной (РГИА. Ф. 1286).
Среди источников одно из важнейших мест несомненно принадлежит отчетам цензурных учреждений как документам, охватывающим все стороны деятельности ведомства за длительный хронологический период. Эти отчеты демонстрируют динамику и закономерности происходивших
процессов: увеличение объемов отечественной издательской продукции и книжных поступлений из-за рубежа; рост числа издательских и книготорговых предприятий и библиотек; обеспечение надзора за соблюдением цензурных законов. Из отчетов можно почерпнуть сведения о нагрузке цензоров, объеме средств, выделяемых на содержание учреждений.
Особого внимания из-за своей малой известности заслуживают документы ревизий цензурных учреждений, характеризующие положение дел в цензурном ведомстве, дополняющие и уточняющие сведения, содержащиеся в материалах законодательного характера и в других официальных документах. В них подробно анализируется механизм действия цензуры, показано, как на практике была организована работа в цензурных учреждениях, в каком состоянии находились текущие дела, сколько фактически было чиновников, занятых просмотром книг и периодических изданий.
Деятельность цензурных учреждений парализовалась их быстро устаревавшей внутренней организацией, недостаточностью штатов и отсутствием средств. В связи с этим большой интерес представляют материалы комиссий по реорганизации цензурных учреждений (как опубликованные, так и хранящиеся в РГИА), которые содержат разные варианты проектов, отзывы о них, переписку с другими ведомствами, исторические справки по истории цензурных учреждений, материалы о разграничении сфер деятельности местных и центральных учреждений, штатах, кадровом составе, содержании и объеме обязанностей, размерах денежных ассигнований, выделяемых на цензурный надзор. Особо ценными являются записки глав цензурных учреждений с характеристикой реального положения дел в цензурном ведомстве, показывающие отношение властей к целям и задачам цензуры.
В Счетно-финансовом отделении Главного управления по делам печати хранятся сметы расходов цензурного ведомства и его отдельных подразделений, объяснительные записки, прилагавшиеся к ним, документы по выдаче наград за цензурование неофициальной части губернских ведомостей, сочинений на национальных языках и другие особые виды работ, которые позволяют составить представление об изменениях в финансировании, о приоритетах в политике, об удельном весе того или иного подразделения.
Схему организации цензурного ведомства и сведения о личном составе цензурных учреждений: данные о чиновниках, занимавших штатные должности различных классов по Табели о рангах в центральных и мест-
ных учреждениях, содержит Адрес-календарь 5б. В формулярных списках и делах о службе чиновников цензурного ведомства имеются не только сведения биографического характера, но и ршформация, позволяющая проследить основные тенденции формирования цензурного аппарата и причины изменений в личном составе, тем самым существенно дополняется история цензурных учреждений.
Различные сведения по организации работы в цензурных учреждениях содержатся в воспоминаниях, дневниках и в переписке писателей, журналистов, чиновников цензурного ведомства. Ценность мемуаров (при общеизвестной их субъективности) заключается в обилии фактов и в своеобразии портретов и характеристик действующих лиц. Зачастую воспоминания содержат информацию, которой нет в официальных документах: они дают представление о закулисной стороне событий, особенно существенной в цензурном деле; уточняют приводимые в документах сведения; помогают, наконец, почувствовать дух эпохи, атмосферу того времени. Авторы характеризуют политику правительства в области печати и книжного дела с точки зрения непосредственных проводников и объектов этой политики; рассказывают о механизме работы цензурных учреждений; знакомят с повседневной цензурной практикой, ее драмами и курьезами, рассуждают о специфике цензорской профессии, пишут о тонкостях взаимоотношений с цензорами 57.
Обширная источниковая база, вводимая в научный оборот, позволяет всесторонне осветить различные вопросы политики правительства в области печати.
Научная новизна исследования состоит в том, что впервые предметом специального изучения стал цензурный аппарат Российской империи второй половины XIX — начала XX в., как система взаимосвязанных центральных и местных учреждений: управлений, цензурных комитетов,
56 Адрес-календарь: общая роспись начальствующих и прочих должностных лиц по всем управлениям в Российской империи. СПб., 1848—1916.
57 См., например: Егоров А. Е. Страницы из прожитого: в 2 т. Одесса, 1913; ЭммаусскийХ. В. Из воспоминаний варшавского цензора // Новая жизнь. 1914. № 1. С. 124—140; № 2. С. 141— 142; Сидоров А. А. Из воспоминаний цензора: начальники Главного управления по делам печати с 1893 по 1905 гг. и В. С. Адикаевский //Голос минувшего. 1923. № 3. С. 98—114; Цензура в России в конце XIX — начале XX века : сб. воспоминаний / сост., вступ. ст., примеч. и указ. Н. Г. Патрушевой ; ред. М. А. Бенина. СПб., 2003. 366 е.; Головнин А. В. Записки для немногих // Вопросы истории. 1997. № 1. С. 98—119; Корф М. А. Шестинедельный эпизод моей жизни // Долгих Е. В. К проблеме менталитета российской административной элиты первой половины XIX века: М. А. Корф, Д. Н. Блудов. М., 2006. С. 239—271; Бельгард А. В. Воспоминания / вступ. статья, подгот. текста Е. Н. Андреевой-, коммент. Г. М. Пономаревой, Т. К. Шор. Н. Г. Патрушевой. М., 2009. 688 с.
отдельных цензоров и инспекций типографий, занимавшихся внутренней и иностранной цензурой и осуществлявших надзор за печатью, типографиями, библиотеками и книжной торговлей, являвшихся неотъемлемой частью всей системы российской государственности. Впервые всесторонне изучена история цензурных учреждений С.-Петербурга, Центральной России, Малороссии, Новороссии и Слободской Украины, Прибалтийских губерний, Царства Польского, Кавказа, Сибири и Дальнего Востока, их структура, штаты, показаны различные направления их деятельности, специфика работы в разных регионах, выявлены источники и объемы финансирования. На основе полученных статистических данных впервые проанализирован состав цензорского корпуса: социальное происхождение, уровень образования, возрастной состав, стаж работы, очерчен круг профессиональных обязанностей, служебных нагрузок, определен юридический и общественный статус профессии цензора. Введен в научный оборот значительный корпус новых архивных документов. В результате исследования подготовлен ряд справочных изданий, содержащих комплекс сведений, которые расширяют базу для дальнейшего изучения истории цензуры в России.
Теоретическая значимость работы состоит в постановке и решении важной для науки проблемы функционирования цензуры как части российской государственности второй половины XIX — начала XX в., в разработке комплексной методики, открывающей новое направление во всестороннем исследовании цензурного ведомства и института цензуры в Российской империи. Системный подход, используемый автором, позволил определить место цензуры в государственном аппарате Российской империи и обществе. Создано комплексное обобщающее исследование по истории цензурного ведомства во второй половине XIX — начале XX в., в котором получены и обобщены ранее неизвестные материалы и новые данные. Сформулированные в диссертации теоретически значимые положения и выводы дополняют и расширяют сферу научного знания в области истории государственных учреждений. Они могут составить теоретическую основу для дальнейшего изучении темы, а само исследование может стать моделью для изучения цензурных учреждений в другие исторические периоды и в других регионах и государствах.
Практическая значимость. Результаты исследования могут быть использованы при создании обобщающих работ по истории книжной культуры, цензуры, а также по истории государственных учреждений Российской империи, истории права и государства в России второй половины
XIX — начала XX в., при подготовке общих и специальных курсов в вузах, а также при написании научных и научно-популярных работ.
Положения диссертационного исследования, выносимые на защиту.
1. После передачи цензуры из Министерства народного просвещения в Министерство внутренних дел в 1863 г. цензура окончательно стала частью административно-полицейской системы. Цензурное ведомство в составе Министерства внутренних дел стало центром выработки и реализации единой цензурной политики правительства. Созданные ранее ведомственные цензуры не только тормозили процесс рассмотрения рукописей, но и мешали функционированию цензурного аппарата, поскольку их действия, часто исходившие из узко ведомственных интересов, противоречили общей цензурной политике.
2. Император, осуществлявший всю полноту власти в стране, часто принимал решения по многим частным цензурным вопросам. Такая сверхцентрализация цензурной политики не только свидетельствовала о важном месте цензуры в системе государственного управления, но и соответствовала общим свойствам архаичной государственной машины Российской империи, в которой верховная власть так и не была окончательно отделена от центрального управления.
3. Цели и задачи цензуры оставались неизменными на протяжении всего изучаемого периода, но постоянно менялась политическая обстановка, в которой учреждениям приходилось работать. В рассматриваемый период эти цели носили в основном охранительный, политический характер. Только одна из функций дореволюционной цензуры отвечала задачам просвещения и развития национальной культуры — учет отечественной издательской продукции и снабжение национальных книгохранилищ обязательным экземпляром изданий.
4. Структура цензурного ведомства была обусловлена законодательством о печати и развитием книжного дела в различных регионах страны. Штаты ведомства отставали от его потребностей. Сложность цензорских обязанностей вынуждала власти вопреки закону использовать совместителей из Министерства народного просвещения. В городах, где не было цензурных учреждений, уровень образования местных чиновников был главной проблемой для подбора цензорских кадров.
5. Постоянное увеличение финансирования ведомства (в основном из государственного бюджета) не покрывало его потребностей и расходы превышали сметные ассигнования. Политические и финансовые причины
блокировали работу комиссий по развитию цензурных учреждений, небольшой штат чиновников с многочисленными обязанностями не справлялся с выполнением задач, стоявших перед цензурным ведомством.
6. Власть контролировала работу цензурного ведомства с помощью межведомственных секретных комитетов, ежегодных отчетов цензурных учреждений, внутриведомственных ревизий. На основе полученных данных разрабатывались изменения в законодательстве, совершенствовались работа цензурных учреждений и подбор кадрового состава. Администрация постоянно занималась поиском оптимальных форм организации и повышения эффективности цензуры, которые не затрагивали основ существования цензурного ведомства.
7. В целом уровень образования чиновников цензурного ведомства оставался высоким и после передачи цензуры в ведение Министерства внутренних дел, а профессоров и преподавателей продолжали привлекать к цензурованию текстов, но доля ученых среди цензоров значительно сократилась.
8. Для получения цензорской должности требовалась благонадежность, осведомленность в гуманитарных дисциплинах и знание иностранных и национальных языков. Документ об образовании, возраст и стаж работы не имели решающего значения. Хотя профессия цензора не пользовалась уважением в обществе, отношение к каждому конкретному чиновнику определялось его знаниями и личными качествами.
9. Специфика профессии определялась умением руководствоваться не только законом, но и ориентироваться в обстоятельствах, связанных с политической или административной конъюнктурой, отсутствием созидательного начала, сложными бытовыми условиями. Мотивы ее выбора были связаны в основном с материальным обеспечением.
10. Развитие книжного дела искусственно сдерживалось ограниченной системой цензурных учреждений и недостаточным количеством цензоров, которые не могли обработать весь массив увеличивавшейся печатной информации.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
В основу периодизации истории цензурных учреждений Российской империи нами положены этапы формирования законодательства о печати и ведомственной принадлежности учреждений. Уставом о цензуре 1804 г. была введена система предварительной цензуры, которую осуществляли цензурные учреждения, находившиеся в Министерстве народного просвещения. В 1863 г. цензуру перевели в Министерство внутренних дел. Временные правила от 6 апреля 1865 г. ввели смешанную предупредительно-карательную систему цензуры, а Временные правила 1905 — 1906 гг. распространили систему карательной цензуры на всю территорию Российской империи. Действовавшая система цензуры отражалась на структуре и функционировании цензурных учреждений, а ведомственная принадлежность влияла на их состав. Данная периодизация определила структуру исследования. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, приложений и списка источников и литературы.
Во Введении обосновывается актуальность темы, ставятся задачи, определяются объект и предмет исследования, хронологические рамки, методологическая основа, характеризуется его научная новизна, теоретическая и практическая значимость, степень изученности проблемы, представлена источниковая база исследования.
В первой главе «Цензурное ведомство в Министерстве народного просвещения. 1848—1863 гг.» характеризуется правовое положение цензурного ведомства, его состав и функционирование цензурных учреждений после европейских революций 1848 г. и в начале правления Александра II. Рассматриваются проекты преобразований в организации цензурного надзора, анализируются основные проблемы, затронутые в записках государственных деятелей о цензуре, проекты уставов и штатов цензурного ведомства, источники финансирования.
Для рассматриваемого периода характерен непрекращавшийся поиск новых форм контроля за печатью. Революции 1848 г. в Европе послужили толчком к пересмотру основных принципов организации цензурного надзора в России. Было выделено две основные проблемы — угроза, связанная с возраставшим значением периодической печати, и неэффективная система контроля: недостаточное финансирование, устаревшие структура цензурного ведомства и устройство цензурных учреждений, подбор цензорских кадров. Секретные комитеты, специально созданные для проверки работы цензурного ведомства и наблюдения за периодической печатью, привели к тому, что Министерство народного просвещения потеряло мо-
нополию на цензуру, а ведомственные цензуры еще более усложнили работу цензурного ведомства. Пренебрежение общественным мнением, высказанным в печати, было характерной чертой правления Николая I. Жесткая политика в области цензуры привела к появлению нелегальной литературы, которая, по мнению многих государственных деятелей, становилась опаснее легальной оппозиции. После поражения в Крымской войне Александр II, подозрительно относившийся к писателям, видевший опасность в развитии печати и обличительной литературы, осознал необходимость пойти на уступки в области цензурного контроля: «эпоху цензурного террора» сменил период относительной или «регулируемой» гласности.
В сфере цензурного законодательства неоднократные попытки разработать новый устав не принесли результатов. Подготовленные проекты под руководством министров народного просвещения С. С. Уварова (1848 г.) и Е. П. Ковалевского (1859 г.) были отвергнуты, поскольку не вносили кардинальных перемен в цензурные законы, а были основаны на принципах предварительной цензуры, заложенных в Уставе 1828 г. Оперативными мерами по руководству цензурным аппаратом по-прежнему служили циркуляры, охватывавшие многие вопросы цензурования и организации контроля. Несколько вариантов инструкции для цензоров: «Наказ цензорам» (1848 г.), инструкция А. В. Никитенко (1854 г.) и инструкция по рассмотрению статей политического содержания Н. В. Медема (1861 г.) не были утверждены.
Система цензурных учреждений, существовавших при университетах и руководимых Главным управлением цензуры, состоявшем в основном из представителей разных ведомств, была признана неэффективной. Ставилась задача «устранить от дела цензуры ученое сословие» 58. По проекту 1849 г. предполагалось объединить столичные цензурные учреждения — С.-Петербургский цензурный комитет и Комитет цензуры иностранной в Цензурный департамент, кроме того, цензуру следовало возложить на пять цензурных комитетов в Москве, Вильне, Киеве, Одессе и Риге и двух отдельных цензоров в Дерпте и Казани; для надзора за книжной торговлей и библиотеками учредить должности инспекторов книжной торговли в С.-Петербурге, Москве и некоторых других городах. Дополнительный расход на увеличение содержания цензорам должны были покрыть из нового источника финансирования — пошлины с привозимых из-за границы книг. Тесная связь с университетами, установленная по Уставу 1804 г.,
58 Исторический обзор деятельности Министерства народного просвещения, 1802—1902 / сост. С. В. Рождественский. СПб., 1902. С. 336.
формально прервалась по новому штату цензурного ведомства, утвержденному в 1850 г., но на практике замена университетских профессоров чиновниками Министерства народного просвещения проходила постепенно. Характерно, что многие новые цензоры не смогли справиться со своими обязанностями.
Правительственные сановники подчеркивали важность так называемого «нравственного влияния» на печать, необходимость развития официальной и официозной прессы для поддержки правительства и противодействия оппозиции печати. Специально созданный для этих целей Комитет по делам книгопечатания не оправдал ожиданий.
В объяснительной записке к проекту 1859 г. указывалось на необходимость разделения внутренней и иностранной цензуры. Внутренняя оставалась в ведении попечителей учебных округов, а иностранная подчинялась Комитету цензуры иностранной в С.-Петербурге, переименованному в Главный комитет. Вместо существовавших цензурных учреждений проектировались для осуществления внутренней цензуры: в С.-Петербурге и в Москве — комитеты и отдельные цензоры в Риге, Дерпте, Вильне, Киеве, Одессе и Казани, а для иностранной цензуры Главный комитет в С.-Петербурге, комитеты в Риге, Вильне и Одессе и отдельные цензоры в Ревеле и Киеве. Таким образом предполагалось заменить Киевский цензурный комитет отдельными цензорами, а Рижский, Виленский и Одесский цензурные комитеты преобразовать в комитеты иностранной цензуры с назначением одного цензора из каждого комитета отдельным цензором по внутренней цензуре. Один цензор по внутренней цензуре дополнительно назначался в Казани. Состав некоторых учреждений предполагалось расширить. Подчеркивалась необходимость привлечения в цензуру профессоров университетов как экспертов, обладавших особыми знаниями. Е. П. Ковалевским впервые был поставлен вопрос о выделении цензуры в отдельное ведомство, поскольку управлению печати не хватало самостоятельности и независимости. Но создание нового министерства во главе с М. А. Корфом в последний момент было отклонено императором.
В итоге все попытки модернизировать цензурный аппарат и его деятельность заканчивались лишь утверждением новых штатов цензурного ведомства, которые постепенно увеличивали количество чиновников в ведомстве и расходы на цензуру из государственного бюджета. По новому штату 1860 г. попечители учебных округов были отстранены от руководства цензурными комитетами. В 1862 г. был введен институт инспекторов типографий, книжной торговли и библиотек, впервые предложенный в проекте Устава о цензуре 1848 г. Хотя именно небольшие штаты цен-
зурного ведомства и недостаток денежных средств считались основными причинами плохой работы ведомства, доля расходов на цензуру в масштабах министерства была небольшой.
В 1861 г. впервые был поставлен вопрос о реформе основных принципов цензурного законодательства — о переходе от предварительной системы цензуры к карательной и о передаче цензуры в ведомство Министерства внутренних дел. Совпадение стремлений двух министров — А. В. Головнина и П. А. Валуева — одного избавиться от цензуры, другого приобрести ее, завершили в 1863 г. пребывание цензуры в Министерстве народного просвещения.
Во второй главе «Цензурное ведомство в Министерстве внутренних дел. 1863—1905 гг.» изучается организация цензурного надзора в Российской империи и проекты его преобразований после передачи цензуры в Министерство внутренних дел до начала XX в.
При подготовке цензурной реформы 1865 г. (считающейся одной из наименее последовательных в ряду либеральных реформ 1860-х — 1870-х гг.), были учтены основные принципы французского законодательства о печати, например, дифференцированное отношение к читательской аудитории, административные взыскания. После введения в действие Временных правил 1865 г. первые же судебные процессы по делам печати показали, что обновленное судопроизводство не отвечает интересам администрации. Уже через год началось постепенное ограничение цензурной реформы. Правительство приняло ряд законов, сужавших пределы гласности, расширявших возможности экономического воздействия на печать. С помощью некоторых из этих законов дела о печати постепенно были изъяты из ведения судов. В 1882 г. была завершена контрреформа: в законодательном порядке была уничтожена суть правил 1865 г. — судебная ответственность за нарушение закона. В таком виде в основном цензурные законы просуществовали вплоть до 1905 г. Для периодических изданий была разработана система административных взысканий, сложившаяся постепенно с 1860-х гг. и включавшая систему предостережений, приостановок, запрещение розничной продажи, печатания частных объявлений. В многочисленных циркулярах разъяснялись общие вопросы цензурной политики и регламентировалась работа цензурного аппарата. Слишком большое количество циркуляров и повторение в них одних и тех же указаний ставило под сомнение эффективность этих мер. Цензурное законодательство подкреплялось и чрезвычайными актами общего характера, в которых административная власть получала дополнительные возможности
воздействия на печать — объявление местности в положении чрезвычайной или усиленной охраны или состоящей на военном положении.
Реструктуризация цензурных учреждений, проведенная в 1865 г., формально основывалась на разделении внутренней и иностранной цензур (кроме С.-Петербурга). С течением времени во многих учреждениях приходилось перестраивать работу. Практиковалось совмещение цензорских обязанностей: отдельный цензор часто занимался и внутренней, и иностранной цензурой за небольшое дополнительное вознаграждение, пока вторая должность отдельного цензора оставалась вакантной (в Вильне, Киеве, Ревеле). В Киеве инспектор типографий и книжной торговли совмещал свою работу с обязанностями помощника отдельного цензора, в Риге инспектор типографий и книжной торговли просматривал периодику на немецком языке. Помощникам цензоров предоставляли право читать рукописи и подписывать их за цензора. Таким образом, ведомство экономило денежные средства, однако иногда такие эксперименты заканчивались увольнением чиновников за допущенные ошибки. С 1870 г. в Одессе силы местных цензурных учреждений были объединены во Временном присутствии. Цензурные комитеты Варшавы и Кавказа занимались и внутренней, и иностранной цензурой. Практиковалось и запрещенное законом совместительство в разных учреждениях. Например, в Риге чиновник особых поручений при лифляндском губернаторе по совместительству исполнял обязанности младшего цензора в комитете цензуры иностранной. Цензура в Казани и Дерпте еще долгое время была связана с профессорами местных университетов, так как в Министерстве внутренних дел не хватало квалифицированных кадров. Просмотр литературы на редких иностранных, в том числе восточных, а также национальных языках выполнялся при помощи чиновников, работавших по вольному найму. Не все издания цензуровались с одинаковой строгостью: книги, рассчитанные на небольшой круг образованных читателей, лишь бегло просматривались, но периодика и книги для учащихся и народного чтения требовали особого внимания.
Принятые в 1865 г. новые штаты цензурного ведомства практически не увеличивались (за исключением нескольких новых должностей в Варшаве, Лодзи, Тифлисе). Из-за постоянного роста книгоиздания и быстрого развития периодической печати к концу XIX в. нагрузка каждого цензора увеличилась в 3—5 раз. Многие руководители цензурных учреждений отмечали, что чиновники физически не могли справиться со своими обязанностями. Но власти интересовала не нагрузка чиновников, то есть не объем их работы, а, так сказать, качество, то есть количество запрещен-
ного материала. Штаты инспекторского надзора за типографиями, книжной торговлей и библиотеками увеличивались крайне медленно. Кроме столиц, они были введены еще в четырех городах (Вильне, Киеве, Одессе, Риге). Одной из проблем, кроме постоянно возраставшей нагрузки, было отсутствие денег на разъезды инспекторов. Власти также беспокоило большое количество оправдательных приговоров и небольшие суммы штрафов, налагавшихся судьями. Инспекторы неоднократно предлагали различные меры по улучшению организации надзора, которые были направлены в основном на профилактику нарушений; уделялось внимание противодействию системе уловок, используемых при печати и распространении изданий.
Одной из особенностей организации цензурного надзора было то обстоятельство, что цензурные учреждения функционировали только в самых крупных городах. В губерниях цензурой периодических изданий и надзором за типографиями, книжной торговлей и библиотеками занимались чиновники местной администрации и полиции, совмещавшие цензорские обязанности со своей непосредственной работой и не всегда достаточно подготовленные к этой деятельности, кроме того, они часто менялись и полностью зависели от местного начальства. Привлечение вице-губернаторов к цензуре местной периодики не встретило энтузиазма с их стороны. Неоднократные ходатайства руководителей цензурных учреждений и губернаторов о необходимости увеличения штатов цензурных учреждений и образовании новых должностей отдельных цензоров в губернских городах обычно отклонялись с мотивировкой об отсутствии средств и скором преобразовании цензурного ведомства. Инспекторская поездка начальника Главного управления по делам печати Н. В. Шаховского в Поволжье в начале XX в. способствовала введению должностей отдельных цензоров еще в семи городах, кроме этого губернаторам были выделены дополнительные ассигнования на организацию местной цензуры.
Недостаток средств в казне был общей проблемой государственного аппарата империи. Несмотря на то, что сумма, выделяемая на цензурный надзор, постепенно возрастала, ее доля в бюджете Министерства внутренних дел оставалась очень скромной. Кроме сметных ассигнований для цензурного ведомства приходилось все время привлекать денежные средства «Правительственного вестника». Содержание цензоров и их помощников также оставалось неизменным, что вызывало тревогу руководителей цензурного ведомства, поскольку образованным чиновникам становилось выгоднее переходить на службу в другие государственные и частные учреждения, где нагрузка и ответственность были меньшими, а содержа-
ние — большим. Цензурные учреждения теряли и свой средний персонал, который был необходим как резерв для подготовки кадров.
Одной из проблем цензурного ведомства было отсутствие единообразия в применении цензурных законов. Цензурные комитеты и отдельные цензоры были равноправными и самостоятельными учреждениями, подчиненными Главному управлению по делам печати, которое, используя циркуляры, беседы с руководителями цензурных учреждений и другие средства, пыталось добиться единства в работе. Контролировать положение дел в цензурном ведомстве помогали внутриведомственные ревизии. Так, например, чиновники, проводившие ревизию Комитета цензуры иностранной в 1865 г., отметили порядок в делопроизводственных документах комитета и дали некоторые рекомендации по реорганизации его работы и относительно общей политики по цензуре иностранных изданий. Ревизия С.-Петербургского инспекторского надзора 1866 г. выявила, что цензурные законы и инструкции Главного управления по делам печати исполнялись не точно, а иногда и просто игнорировались, а ревизия 1871 г. обратила внимание на обнаруженные на практике недостатки цензурных законов, которые требовали дополнительных разъяснений. Ревизия цензурных учреждений Варшавы, Вильны, Киева и Одессы 1873 г. показала мелкие нарушения инструкций, серьезные упущения в делопроизводстве по иностранной цензуре, неудовлетворительное состояние всего надзора за типографиями и книжной торговлей.
Предпринимались попытки пересмотра штатов в различных комиссиях. Так, например, главным положением проекта преобразования цензурного ведомства, подготовленного в Комиссии С. Н. Урусова в 1871 г., было объединение цензурных учреждений по внутренней и иностранной цензуре и инспекторского надзора за типографиями и книжной торговлей в каждом городе, предоставления им большей самостоятельности, а также объединение работы по всем видам цензуры внутри учреждения для единства действий, равномерного распределения нагрузки между чиновниками и сокращения расходов (путем сокращения некоторых должностей и перераспределения средств). Предполагалось увеличить ассигнования на цензурное ведомство, привести в соответствие с имперскими цензурными комитетами статус и устройство Варшавского цензурного комитета и пенсионные права его цензоров, после упразднения учреждений духовной цензуры ввести в цензурные комитеты представителей от духовного ведомства. По проекту для цензоров устанавливался шестимесячный испытательный срок, им разрешалась работа по совместительству в других
учреждениях и запрещалось сотрудничество в любом качестве в периодических изданиях.
В программе Ф. П. Еленева, разработанной в 1896 г., предлагалось выделить в Главном управлении по делам печати специальную структуру (институт чтецов) для надзора за периодическими изданиями для массового читателя и реорганизовать работу Центрального комитета цензуры иностранной, определив разные группы изданий. В первую бы вошли книги, запрещенные для ввоза в Россию, во вторую — книги, которые можно было бы выдавать без цензурного рассмотрения, основные силы следовало сосредоточить на книгах, напечатанных на национальных и иностранных языках, на которых говорили и читали национальные меньшинства, проживавшие в империи.
В Комиссии 1896—1898 гг., специально занимавшейся только разработкой нового штата цензурного ведомства, обосновывалась необходимость подготовки цензорских кадров из чиновников цензурного ведомства и повышения окладов содержания; предполагалось реорганизовать работу Главного управления по делам печати, обратив основное внимание на проверку цензурующих чиновников губернских правлений и цензуру изданий на национальных языках; Совет преобразовать в апелляционную инстанцию; создать Комитет драматической цензуры и 10 должностей отдельных цензоров, в местных цензурных учреждениях (кроме петербургских) упразднить разделение на внутреннюю и иностранную цензуру и объединить учреждения в городах; существенно увеличить штаты и денежное содержание чиновников ведомства и цензурующих в провинции и канцелярские расходы, привести в соответствие с имперскими размеры окладов содержания цензоров Варшавского и Кавказского цензурных комитетов. Предполагался новый источник финансирования ведомства — ежегодный налог на периодические издания. Все эти проекты не были осуществлены.
Третья глава «Цензурное ведомство в начале XX века. 1905 — 1917 гг.» посвящена изучению цензурного ведомства в период действия системы карательной цензуры, введенной Временными правилами 1905— 1906 гг., до отмены цензуры в 1917 г. В главе анализируется структура цензурных учреждений, их функционирование в новых условиях, меры по повышению эффективности работы, рассматриваются труды различных комиссий по подготовке нового цензурного устава и штатов цензурного ведомства.
В комиссиях, разрабатывавших цензурное законодательство было уделено внимание и организации цензурного ведомства. Так, в Комиссии под председательством Д. Ф. Кобеко говорилось о необходимости
увеличить число цензурных учреждений и штаты цензурного ведомства, обратить внимание на квалификацию цензоров, особенно в провинции, однако новый штат не был разработан. Проект отменял предварительную цензуру и вводил исключительно судебную ответственность в делах печати, уравнивал в правах столичную и провинциальную печать, ограничивал права министра внутренних дел, отменял духовную и медицинскую цензуру, а для научных изданий — и иностранную.
В начале XX в. в законодательной сфере был осуществлен переход к карательной системе цензуры на всей территории Российской империи. Новые Временные правила 1905—1906 гг. отменили предварительную цензуру и изменили условия выпуска печатной продукции, что обусловило изменения в структуре и работе цензурных учреждений. В Главном управлении по делам печати большое внимание уделялось созданию информационных подразделений, которые знакомили правительственных чиновников с откликами печати, пытались нейтрализовать оппозиционную печать и формировать общественное мнение. Цензурные комитеты и отдельные цензоры, осуществлявшие внутреннюю цензуру, были переименованы соответственно в комитеты и инспекторов по делам печати. Характер работы цензоров тоже изменился, она стала более мобильной и напряженной. Поток изданий сильно увеличился, объемные книги и журналы необходимо было прочитывать в течение одного дня. В иностранной цензуре все вновь привозимые книги должны были просматриваться с учетом новых условий после обнародования Манифеста 17 октября 1905 г.
Характерно, что Николай II и многие сановники не понимали существа нового цензурного законодательства и старались действовать старыми запретительными мерами. Широко использовались введенные на большей территории страны положение усиленной и чрезвычайной охраны или военное положение. Большое внимание продолжало уделяться официальным и субсидируемым изданиям. Циркуляры по-прежнему были в арсенале правительства, но поскольку министр внутренних дел потерял право запрещать обсуждение в печати различных вопросов, теперь циркуляры в основном касались организации надзора за печатью.
В течение 1906—1907 гг. в Главное управление по делам печати постоянно поступали прошения о необходимости увеличения штатов цензурного ведомства и повышения содержания чиновникам, так как в прежнем составе цензурные учреждения уже не справлялись со своими обязанностями. Вместо разработки нового штата в городах стали объединять наличные силы цензоров. Экономия сил и средств на цензуру стала особенно заметна с созданием временных комитетов по
делам печати в Казани (1906 г.), Киеве (1906 г.), Вильне (1907 г.), Одессе (1909 г.), Риге (1915 г.) — в одном учреждении объединялась работа по внутренней и иностранной цензуре и надзор за типографиями, книжной торговлей и библиотеками. Предполагалось, что учреждение комитета объединит надзор за печатью, сократит расходы на личный состав и канцелярию, облегчит работу всех членов комитета и сделает надзор более интенсивным; кроме того, экономия ожидалась от увольнения чиновников, работавших по вольному найму. Эти меры неоднократно предлагались в комиссиях XIX в. Поскольку преобразования были осуществлены не в законодательном порядке, а в процессе управления, ведомство не получило солидных денежных ассигнований и вынуждено было повышать эффективность работы с помощью прежнего состава чиновников без особых дополнительных средств. Несмотря на постоянные обращения руководителей цензурных учреждений с просьбами об увеличении штатов цензурного ведомства и ассигнований, власти требовали интенсификации труда имевшихся цензоров. Инициатива некоторых цензоров самостоятельно справляться с организационными проблемами в некоторых городах, используя личные средства воспринималась как должное. Присутствие представителей военного и духовного ведомств в столичных комитетах по делам печати напоминало возрождение института ведомственных цензур.
Особенностью устройства цензурного надзора в Казани было то, что большую часть времени цензуру осуществляли чиновники Министерства народного просвещения, и весь состав Временного комитета по делам печати работал по совместительству. В основной состав Одесского временного комитета по делам печати и Одесского комитета цензуры иностранной входили всего 4 чиновника, за небольшую дополнительную плату совмещавшие обязанности по двум учреждениям. В Ревеле и Дерпте один цензор совмещал обязанности по внутренней и иностранной цензуре, используя труд помощников. Ревизия работы ревельского цензора в 1914 г. обратила внимание на плохую организацию надзора и стимулировала выделение дополнительных средств. Ревизия цензурных учреждений Виль-ны в том же году выявила серьезные недостатки в работе, что объяснялось низким уровнем образования цензоров, плохим знанием цензурных законов и своих обязанностей, сложными взаимоотношениями между сотрудниками. По итогам ревизии цензурных учреждений Риги в 1915 г. был образован временный комитет для объединения усилий всех цензоров.
С упразднением предварительной цензуры нагрузка инспекторов типографий и книжной торговли увеличилась: кроме роста числа под-
ведомственных надзору заведений, включая и новые виды надзора (за грампластинками, кинематографом), вдобавок получивших право на явочный порядок основания, увеличилось количество судебных дел, так как снисходительные приговоры мировых судей провоцировали рост нарушений, более длительной стала процедура оформления документов. В провинции губернаторы, обеспокоенные ростом печати, неоднократно просили назначить отдельного цензора (то есть инспектора по делам печати), во-первых, чтобы снять с себя ответственность, во-вторых, чтобы освободиться от лишней нагрузки. Однако им напоминали, что надзор за печатью составлял одну из главных их обязанностей.
Проект нового устава о цензуре, подготовленный в 1913 г. министром внутренних дел Н. А. Маклаковым, сохранял наряду с явочным порядком основания периодических изданий и концессионный. Основным принципом проекта было повышение ответственности издателя периодического органа и причастных к изданию лиц. Вводился судебный порядок ответственности за преступления печати без участия присяжных, сохранялись и административные взыскания. Возвращалось право министра внутренних дел запрещать печатание материалов, которые, по его мнению, не должны появляться в газетах и журналах. Сохранялись духовная, придворная, драматическая и иностранная цензуры. Новый Устав о печати утвержден не был, а военная цензура, введенная в 1914 г., частично восстановила предварительную цензуру, осуществляемую военными цензорами в цензурных учреждениях и военно-цензурных комиссиях.
Проект сети цензурных учреждений, составленный к 1916 г. в Комиссии А. В. Муромцева, был разработан лишь в общих чертах. Для облегчения и ускорения решений по неотложным вопросам предполагалось дать большую самостоятельность местным цензурным учреждениям, объединить в них внутреннюю и иностранную цензуру, увеличить состав комитетов в Петрограде, Москве, Варшаве и Тифлисе (всего на 13 человек), учредить комитеты по делам печати в Саратове, Ростове-на-Дону, Харькове, Томске, Ташкенте, Владивостоке (из 3-х—4-х членов), преобразовать Центральный комитет цензуры иностранной в особый отдел Главного управления по делам печати, на все инспекции по делам печати, находившиеся в приморских городах, возложить обязанности по иностранной цензуре, увеличить жалование цензоров в столицах и крупных центрах, учредить новые должности инспекторов. Таким образом в империи предполагалось образовать дополнительно 6 комитетов по делам печати, 11 должностей инспекторов по делам печати, 6 должностей инспекторов типографий и 48 — инспекторов печати и типографий (то есть отдель-
ных цензоров, в обязанности которых входил бы и инспекторский надзор). Проект не был реализован.
Вопрос об упразднении цензурного ведомства, впервые рассматривавшийся в 1905 г. в комиссии Д. Ф. Кобеко, и бывший требованием всех либеральных и левых политических сил, получил разрешение лишь в 1917 г.
27 апреля 1917 г. в России впервые в законодательном порядке была осуществлена свобода печати. Особая комиссия по ликвидации Главного управления по делам печати и подведомственных ему учреждений решала, какие из функций цезурного ведомства необходимо было упразднить, а какие сохранить и передать новым органам центральной и местной власти. Старая система цензурных учреждений была упразднена, планировавшийся вневедомственный центральный правительственный орган — Совет российской печати — создан не был. Функции библиографического учета печатной продукции были переданы специально созданной Книжной палате, не связанной с органами контроля. Учреждалось Бюро для составления обзоров повременной печати, выходившей в России и за границей. Обнародование новых правил о печати часто вызывало недоумение на местах. Нестабильная обстановка в стране не способствовала налаживанию работы новых учреждений. Система, просуществовавшая лишь несколько месяцев до октября 1917 г., не успела показать свои сильные и слабые стороны.
В четвертой главе «Персональный состав цензурного ведомства» представлен социальный институт цензоров (наименее изученная категория государственных служащих) после передачи цензуры в Министерство внутренних дел. Впервые специально рассматриваются организация службы, состав и численность чиновников цензурного ведомства. Особое внимание уделяется принципам и правилам подбора цензоров, порядку замещения должностей, возможностям продвижения по службе, материальному обеспечению, в том числе и пенсионному, особенностям профессии. На основе изучения формулярных списков и дел о службе чиновников цензурного ведомства проведен анализ личного состава цензурных учреждений: сословной принадлежности, образовательного уровня, имущественного положения, возрастного состава, служебной квалификации.
Цензором второй половины XIX — начала XX в. был лояльный государственный чиновник — дворянин или выходец из других, в том числе непривилегированных сословий, в основном православного вероисповедания. Образовательный уровень цензоров был достаточно высок — более половины имели высшее образование (или неоконченное высшее и домашнее), около 10 % — среднее и среднее специальное, у некоторых было
начальное образование. Возрастной диапазон цензора был очень широк. Эту должность получали практически в любом возрасте — от юноши, окончившего университет, до отставного чиновника в преклонных годах. Многие отдали профессии более 20 лет жизни. Цензор мог быть штатным чиновником и мог быть совместителем. Отметим, что средние цифры не менялись с течением времени — они характерны для всего периода второй половины XIX — начала XX в. Служебная карьера других чиновников цензурного ведомства, также непосредственно связанных с надзором за печатью, — инспекторов типографий и книжной торговли, помощников цензоров и секретарей цензурных учреждений в целом повторяла основные особенности цензорских карьер, имея свои специфические черты: в среднем, более молодой возраст получения должности в цензурном ведомстве и меньший стаж.
Основной причиной выбора столь непопулярной в общественном мнении профессии были сравнительно высокий ранг должности, стабильный доход и служебные привилегии, которые имели цензоры. Особенности профессии, в целом отличавшие ее от другой государственной службы, состояли в следующем: обязательное предъявление удостоверения в политической благонадежности при приеме на службу; основательные знания по литературе и истории, владение иностранными языками; наличие особых способностей лавировать в огромной массе законов, циркуляров и инструкций и при этом руководствоваться «усмотрением начальства», часто противоречащим законам; существование нравственных проблем при расхождении собственных взглядов со служебным долгом. При этом специальные учебные заведения, готовящие цензоров, отсутствовали. Впрочем, их не было и в других странах.
В Заключении подводятся итоги исследования. Подчеркивается, что эволюция организации цензурного надзора: развитие цензурного законодательства и системы цензурных учреждений шла медленно, отставая от действительных потребностей, тем самым оказывая негативное воздействие и на развитие печати в Российской империи, и на осуществление цензурным ведомством возложенных на него задач по охране существовавшего государственного строя.
В Приложениях собраны действовавшие штаты цензурного ведомства и их проекты за весь изучаемый период, статистические таблицы по печатной продукции и заведениям печати, финансовые документы. Представлен Список источников и литературы.
Степень достоверности, апробация результатов исследования и публикации по теме. На высокую степень достоверности результатов проведенных исследований указывает основательный анализ исследовательской литературы по теме, широкая источниковая база (законодательные акты, официальные документы, материалы делопроизводства, мемуары, дневники и переписка) и критическое использование документов, исторические методы и подходы к изучению темы. Основные положения и выводы диссертации представлены в двух авторских монографиях (общим объемом 55,5 п. л.), пяти справочных изданиях и сборниках (общим объемом 69,75 и. л.), 15 статьях, опубликованных в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК РФ (общим объемом 8,77 п. л.), а также в 90 публикациях в профессиональных научных изданиях (общим объемом 59,44 п. л.). Отдельные результаты исследования получили апробацию в докладах, прочитанных на международных научных конференциях: «Свобода слова, цензура и библиотеки» (Латвия. Рига, 1998), Проблемы истории государственного управления: государственный аппарат и реформы в России (к 200-летию министерской системы управления в России) (С.-Петербург, 2002), «Научная конференция по проблемам книговедения» (Москва, 2004, 2009, 2014), «Цензура и доступ к информации: История и современность» (С.-Петербург, 2005), «Александр II. Трагедия реформатора, 1861—1881 гг. Люди в судьбах реформ. Реформы в судьбах людей» (С.-Петербург, 2011), «Эмигрантика: Печатные издания русского зарубежья (вопросы источниковедческой критики)» (С.Петербург, 2011), «300 лет Петербургской журналистике, типографскому и издательскому делу, 1711—2011» (С.-Петербург, 2011), «История книги и цензуры, посвященная памяти А. В. Блюма» (С.-Петербург, 2012—2014); на всероссийских научных конференциях в С.-Петербургском государственном университете: «Средства массовой информации в современном мире» (С.-Петербург, 1997—2003, 2006—2008, 2014), «Цензурный режим переходных эпох. К 200-летию председателя Комитета цензуры иностранной Ф. И. Тютчева» (С.-Петербург, 2003), «Проблемы цензуры в условиях глобализации информационного процесса» (С.-Петербург, 2007). «Уроки истории — уроки историка: к 80-летию Ю. Д. Марголиса, 1930—1996» (С.-Петербург, 2010), «Архивы и история Российской государственности» (С.-Петербург, 2011—2014); в Российской национальной библиотеке: «Цензура в России: История и современность» (С.-Петербург, 1995), «Пав-ленковские чтения: Книжное дело в России в XIX — начале XX века» (С.-Петербург, 1991, 1995, 1997, 1999, 2001, 2003, 2005, 2007, 2009, 2011, 2013), «С.-Петербург и белорусская культура» (2002, 2005); в С.-Петер-
бургском государственном университете культуры и искусства «Смир-динские чтения» (С.-Петербург, 2001, 2003, 2005, 2008, 2010, 2012, 2014); в Научном центре исследований истории книжной культуры РАН «Федоровские чтения» (Москва, 2005, 2007); на научно-практическом семинаре в Европейском университете в С.-Петербурге «Источниковедческие и методологические проблемы биографических исследований» (С.-Петербург, 2002). Монографии, справочные издания и сборники научных трудов получили положительные отклики в отечественной и зарубежной печати, а также отмечены дипломами различных всероссийских и международных конкурсов. Диссертация обсуждалась на заседании расширенного научно-методического совета Отдела редких книг Российской национальной библиотеки.
Основные положения диссертации представлены в следующих работах:
Монографии:
1. Патрушева Н. Г. Цензор в государственной системе дореволюционной России (вторая половина XIX — начало XX века) / ред. М. А. Бенина. — СПб.: Северная звезда, 2011. — 268 с. (16,75 п. л.) Рец.: Гринчен-ко Н. А. Цензор в системе государственной службы Российской империи второй половины XIX — начала XX в. // Книга: исследования и материалы. — М, 2012. — Сб. 96/97. — С. 153—157; Рейтблат А. И. [Рецензия] // Новое литературное обозрение. 2013. — № 122. — С. 377—380; Шомракова И. А., Эльяшевич Д. А. Исследования по истории цензуры в Российской национальной библиотеке : обзор // Библиография. — 2012. — № б. — С. 84—89; Kostecki J. [Recenzja] //Roczniki biblioteczne. — 2013. — R. LVIL — S. 198—203. Работа награждена Дипломом лауреата Всероссийского конкурса научных работ по библиотековедению, библиографии и книговедению за 2010—2011 гг. и Дипломом победителя XII ежегодного конкурса Российской национальной библиотеки на лучшие научные и научно-производственные работы 2012 г.
2. Патрушева Н. Г. Цензурное ведомство в государственной системе Российской империи во второй половине XIX — начале XX века / ред. Г. А. Мамонтова. — СПб.: Северная звезда, 2013. — 620 с. (38,75 п. л.). Работа награждена Поощрительным дипломом Всероссийского конкурса научных работ по библиотековедению, библиографии и книговедению — 2014 г.
Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК РФ:
3. Патрушева Н. Г. Главное управление по делам печати и организация надзора за периодикой в 1865—1905 годах // Известия Смоленского государственного университета: ежеквартальный журнал. — 2010. — № 4. — С. 271—283. (0,83 пл.).
4. Патрушева Н. Г. Материалы комиссии по составлению проекта штатов цензурных учреждений под председательством А. В. Муромцева // Вестн. Брянского гос. университета. История, литературоведение, право, философия, языкознание. — Брянск: РИО БГУ, 2010. — Вып. 2. — С. 119—126. (0,94 пл.).
5. Патрушева Н. Г. Структура и финансирование цензурного ведомства во второй половине XIX — начале XX века // Вестн. Брянского гос. университета. История, литературоведение, право, философия, языкознание. — Брянск: РИО БГУ, 2010. — № 3. — С. 103—108. (0,65 пл.).
6. Патрушева Н. Г. Главное управление по делам печати (1865— 1917 гг.) и проекты его реформирования // Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики. — Тамбов, 2011. — № 8 (14), ч. 3. — С. 147—151. (0,68 пл.).
7. Патрушева Н. Г. Источники по истории цензурных учреждений Российской империи второй половины XIX — начала XX века // Научное обозрение: гуманитарные исследования. — М., 2011. — № 2. — С. 31— 40. (0,65 пл.).
8. Патрушева Н. Г. Особенности профессии чиновников цензурного ведомства в России во второй половине XIX — начале XX века // Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики. — Тамбов, 2011. — № 7 (13), ч. 2. — С. 171—174. (0,42 пл.).
9. Патрушева Н. Г. Подготовка реформы штатов цензурных учреждений Российской империи в 1896—1898 годах // Вестн. Челябинского гос. университета. — 2011. — № 9 (224). История. — Вып. 44. — С. 31—36. (0,52 пл.).
10. Патрушева Н. Г. Цензоры дореволюционной России второй половины XIX — начала XX века. (Историко-социологический аспект) // Вестн. Брянского гос. университета. История, литературоведение, право, философия, языкознание. — Брянск: РИО БГУ, 2011. — № 2. — С. 82— 86. (0,45 пл.).
11. Патрушева H. Г. Цензурная реформа середины XIX века и ее влияние на структуру цензурных учреждений и состав цензорского корпуса // Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики. — Тамбов, 2011. — № 5 (11), ч. 3. — С. 134—138. (0,60 пл.).
12. Патрушева Н. Г. Структура цензурного ведомства в проекте Комиссии С. Н. Урусова (1871 г.) // Вестн. Брянского гос. университета. История, литературоведение, право, философия, языкознание. — Брянск: РИО БГУ, 2012. — № 2. — С. 152—156. (0,46 пл.).
13. Патрушева Н. Г. Ведомственные цензуры в России в середине XIX века // Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики. — Тамбов, 2013. — № 8 (34), ч. 1. — С. 154—158. (0,68 пл.).
14. Патрушева Н. Г. Проект реорганизации цензурного ведомства 1849 года // Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики. — Тамбов, 2013. — № 8 (34), ч. 1. — С. 158—161. (0,42 пл.).
15. Патрушева Н. Г. Проекты реорганизации цензурного ведомства в России во второй половине 1850-х — начале 1860-х годов // Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики. — Тамбов, 2013. — № 8 (34), ч. 2. — С. 137—141. (0,49 пл.).
16. Патрушева Н. Г. Реформирование цензурных учреждений в связи с ликвидацией цензурного ведомства Российской империи в 1917 году // Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики. — Тамбов, 2013. — № 8 (34), ч. 2. — С. 141—144. (0,48 пл.).
17. Патрушева Н. Г. Система государственного контроля за печатью в Российской империи (вторая половина XIX — начало XX века) // Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики. — Тамбов, 2014. — № 1 (39), ч. 1. — С. 175—178. (0,5 пл.).
Справочные издания и сборники:
18. Цензура в России в конце XIX — начале XX века : сб. воспоминаний / сост., вступ. ст., примеч. и указ. Н. Г. Патрушевой ; ред. М. А. Бенина. — СПб.: Дмитрий Буланин, 2003. — 366 с. (25 п. л.). Рец.: Блюм А. В. [Рецензия] // Новое литературное обозрение. — 2003. —№64. — С. 400—
402; Dewhirst M. [Review] // Solanus: International Journal for Russian and East European Bibliographic, Library and Publishing Studies. New Series. — 2003. — Vol. 17.—P. 76—79.
19. Комитет цензуры иностранной в Петербурге, 1828—1917 : документы и материалы / сост. Н. А. Гринченко, Н. Г. Патрушева ; науч. ред. Д. И. Раскин. — СПб.: Изд-во «Рос. нац. б-ка», 2006. — 264 с. (16,5 п. л.; вклад автора 7 п. л.). Рец.: Чернуха В. Г. Рецензия на сборник «Комитет цензуры иностранной в Петербурге, 1828—1917: документы и материалы / сост. Н. А. Гринченко, Н. Г. Патрушева; науч. ред. Д. И. Раскин. — СПб.: Изд-во «Рос. нац. б-ка», — 2006. — 264 с.» // Цензура в России: история и современность : сб. науч. тр. — СПб., 2008. — Вып. 4. — С. 473—478.
20. Периодическая печать и цензура Российской империи в 1865— 1905 гг. Система административных взысканий : справочное издание / сост. и автор вступ. статьи Н. Г. Патрушева ; ред. М. А. Бенина. — СПб. : Издательство «Нестор-История», 2011. — 412 с. (25,75 п. л.). Рец.: Сони-на Е. С. Печать и администрация: система взысканий [Периодическая печать и цензура Российской империи в 1865—1905 гг. Система административных взысканий : справочное издание / сост. и автор вступ. статьи Н. Г. Патрушева. СПб. : Издательство «Нестор-История», 2011. 412 е.] // Мастерская публициста: опыт прошлого и настоящего / под ред. проф. Г. В. Жиркова. — СПб., 2011. — Вып. 7. — С. 200—202; Громова Л. П. Периодическая печать и цензура Российской империи в 1865—1905 гг. // Книга: исследования и материалы. — М., 2012. — Сб. 98/99. — С. 208— 209. Работа награждена Дипломом лауреата всероссийского конкурса научных работ по библиотековедению, библиографии и книговедению за 2010—2011 гг., Дипломом победителя XII ежегодного конкурса Российской национальной библиотеки на лучшие научные и научно-производственные работы 2012 г. и Дипломом Невской премии СПбГУ в области изучения журналистики и массовых коммуникаций в номинации «Теория» по итогам конкурса 2014 г.
21. Бельгард А. В. Воспоминания / вступ. статья, подгот. текста Е. Н. Андреевой; коммент. Г. М. Пономаревой, Т. К. Шор, Н. Г. Патруше-вой. — М.: Новое лит. обозрение, 2009. — 688 с. (43 п. л.; вклад автора 2 п. л.).
22. Цензоры Российской империи, конец XVIII—начало XX века : биобиблиогр. справ. / рук. работы Н. Г. Патрушева; науч. ред. Д. И. Раскин; ред. М. А. Бенина. — СПб.: Российская национальная библиотека, 2013. — 480 с. (30 п. л.; вклад автора 10 п. л.). Рец.: Рейтблат А. И. [Ре-
цензия] //Новое литературное обозрение. — 2013. — № 122. — С. 377— 380; Kostecki J. [Recemja] // Roczniki biblioteczne. — 2013. — R. LVII. — S. 194—198.
Другие публикации:
23. Патрушева H. Г. Реформа цензуры в России 1865 г.: Закон и практика // Solanus: International Journal for Russian and East European Bibliographic, Library and Publishing Studies. New Series. — 1991. — Vol. 5. — C. 120—129. (0,4 п. л.).
24. Патрушева H. Г. Деятели печати в борьбе с цензурой, 60-е годы
XIX в. // Книжное дело в России во второй половине XIX — начале
XX века : сб. науч. тр. — СПб., 1992. — Вып. 6. — С. 41—55. (0,7 п. л.).
25. Патрушева Н. Г. Теория нравственного влияния на общественное мнение в правительственной политике в отношении печати в 1860-е гг. // Книжное дело в России во второй половине XIX — начале XX века : сб. науч. тр. — СПб., 1994. — Вып. 7. — С. 112—125. (0,5 п. л.).
26. Патрушева Н. Г. Цензура в России во второй половине XIX века в воспоминаниях современников // Цензура в России: история и современность : тез. конф. 20—22 сент. 1995 г. — СПб., 1995. — С. 41—42. (0,08 п. л.).
27. Патрушева Н. Г. Цензурная реформа 1865 г. в карикатурах «Искры» // Книга : исслед. и материалы. — М., 1995. — Сб. 71. — С. 228— 239. (0,5 п. л.).
28. Патрушева Н. Г. Проблемы взаимоотношений деятелей печати с цензурой в конце 1860-х — начале 1880-х гг. // Книжное дело в России во второй половине XIX — начале XX века : сб. науч. тр. — СПб., 1996. — Вып. 8. — С. 29—50. (1 п. л.).
29. Патрушева Н. Г. Цензура в России во второй половине XIX в.: законы и практика // 200 лет Российской цензуре : тез. науч. семинара каф. ист. журналистики, нояб. 1996 г. — СПб., 1996. — С. 11—12. (0,08 п. л.).
30. Патрушева Н. Г. Законодательство о печати // Книга в России, 1881—1895 / под общ. ред. И. И. Фроловой. — СПб.: Изд-во Рос. нац. б-ки, 1997. — С. 32—40. (0,4 п. л.).
31. Патрушева Н. Г. Попытки пересмотра цензурного законодательства в правительственных комиссиях в конце 1860-х и в начале 1880-х гг. // Средства массовой информации в современном мире : тез. науч.-практич. конф., СПб., 23—24 апр. 1997 г. — СПб., 1997. — С. 159—160. (0,08 п. л.).
32. Патрушева Н. Г. Цензура и печать в России в конце 1860-х — начале 1880-х гг.: (История цензурной контрреформы) // Solanus: International Journal for Russian and East European Bibliographic, Library and Publishing Studies. New Series. — 1997. — Vol. 11. — P. 63—89. (2 п. л.).
33. Патрушева H. Г. Г. К. Градовский и цензура // Книжное дело в России во второй половине XIX — начале XX вв. : сб. науч. тр. — СПб., 1998. — Вып. 9. — С. 35—48. (0,5 п. л.).
34. Патрушева Н. Г. Изучение истории цензуры второй половины XIX — начала XX века в 1960—1990-е гг. : библиогр. обзор // Новое литературное обозрение. — 1998. — № 30. — С. 425—438. (0,5 п. л.).
35. Патрушева Н. Г. История цензурных учреждений в России во второй половине XIX — начале XX века // Varda briviba, cenzflra, bibliotckas: Starptautiska Konference. Konferences materialu krajums, Riga, 14.10— 17.10.1998. — Riga, 1998. — C. 39^4. (0,5 п. л.).
36. Патрушева H. Г. Некоторые экономические меры воздействия на периодическую печать во второй половине XIX века // Средства массовой информации в современном мире : тез. науч.-практич. конф. СПб., 22— 23 апр. 1998 г. — СПб., 1998. — С. 89—90. (0,08 п. л.).
37. Гринченко Н. А., Патрушева Н. Г. История цензурных учреждений Москвы в первой половине XIX — начале XX в. // Средства массовой информации в современном мире : тез. науч.-практич. конф. С.-Петерб. гос. ун-та, 28—29 апр. 1999 г. — СПб., 1999. — С. 86—87. (0,1 п. л.; вклад автора 0,05 п. л.).
38. Патрушева Н. Г. Добровольский Лев Михайлович // Сотрудники Российской национальной библиотеки — деятели науки и культуры : би-огр. слов. — СПб., 1999. — Т. 2: Российская Публичная библиотека — Государственная Публичная библиотека в Ленинграде, 1918—1930. — С. 263—265. (0,2 п. л.).
39. Л. М. Добровольский. Запрещенная книга в России, 1825—1904: дополнения / публ. Н. Г. Патрушевой // Историко-библиографические исследования : сб. науч. тр. — СПб., 2000. — Вып. 8. — С. 168—183. (0,6 п. л.).
40. Патрушева Н. Г. Еврейская печать и цензура: [Рец. на кн.: Элья-шевич Д. А. Правительственная политика и еврейская печать в России, 1797—1917: очерки истории цензуры. СПб.; Иерусалим, 1999] // Клио : журн. для ученых. — 2000. — № 2 (11). — С. 305—307. (0,2 п. л.).
41. Патрушева Н. Г. История цензурных учреждений в России во второй половине XIX — начале XX века // Книжное дело в России во второй половине XIX — начале XX века : сб. науч. тр. — СПб., 2000. —
Вып. 10. — С. 7—48. (2 п. л.). (То же в совместной работе: Патрушева Н. Г., Гринченко Н. А. История цензурных учреждений в России в XIX — начале XX века // www.opentextnn.ru/censorship/russia/dorev/
42. Патрушева Н. Г. Организация цензурного надзора в Российской империи во второй половине XIX — начале XX века // Средства массовой информации в современном мире : науч.-практич. конф., 26—27 апр. 2000 г. / С.-Петерб. ун-т. Фак. журналистики. — СПб., 2000. — С. 81—82. (0,08 п. л.).
43. Патрушева Н. Г. Профессия — цензор: (по документам и воспоминаниям) // У мысли стоя на часах...: Цензоры России и цензура / под ред. Г. В. Жиркова. — СПб.: Изд-во С.-Петерб. ун-та, 2000. — С. 24—37. (0,6 п. л.).
44. Патрушева Н. Г. Цензурный аппарат России во второй половине XIX — начале XX века // Памяти Ю. Д. Марголиса : письма, документы, науч. работы, воспоминания / сост. Н. О. Серебрякова, Т. Н. Жуковская. — СПб., 2000. — С. 669—678. (0,5 п. л.).
45. Гринченко Н. А., Патрушева Н. Г. Цензоры Москвы, 1804—1917 : (аннот. список) // Новое литературное обозрение. — 2000. — № 44. — С. 409—433. (2,7 п. л.; вклад автора 1,35 п. л.).
46. Патрушева Н. Г. Законы о печати в начале XX века // Средства массовой информации в современном мире : тез. науч.-практич. конф., С.-Петербург, 25, 26 апр. 2001 г. — СПб., 2001. — С. 42^*3. (0,08 п. л.).
47. Патрушева Н. Г. Цензура в России во второй половине XIX века в воспоминаниях современников // Цензура в России: история и современность : сб. науч. тр. — СПб., 2001. — Вып. 1. — С. 95—101. (0,4 п. л.).
48. Гринченко Н. А., Патрушева Н. Г. Организация цензуры в Казани в XIX — начале XX века // Средства массовой информации в современном мире : тез. науч.-практич. конф., С.-Петербург, 24—25 апр. 2002 г. — СПб., 2002. — С. 7—8. (0,1 п. л.; вклад автора 0,05 п.л.).
49. Гринченко Н. А., Патрушева Н. Г. «Цензоры Российской империи, конец XVIII — начало XX века» : проект справ. // Источниковедческие и методологические проблемы биографических исследований : сб. материалов науч.-практич. семинара (С.-Петербург, 4—5 июня 2002 г.). — СПб., 2002. — С. 101—116. (0,9 п. л.; вклад автора 0,45 п. л.).
50. Гринченко Н. А., Измозик В. С., Патрушева Н. Г., Сомов В. А., Эльяшевич Д. А. История цензурных учреждений Прибалтийских губерний, конец XVIII в. — 1917 г. // Книжное дело в России в XIX — на-
чале XX века : сб. науч. тр. — СПб., 2003. — Вып. 11. — С. 121—172. (2,6 п. л.; вклад автора 0,8 п. л.).
51. Гринченко Н. А., Патрушева Н. Г. Санкт-Петербургский цензурный комитет (1804—1917) // Средства массовой информации в современном мире : материалы науч.-практич. конф., С.-Петербург, 23—24 апр. 2003 г. — СПб., 2003. — С. 15—16. (0,1 п. л .; вклад автора 0,05 п. л.).
52. Grinchenko N. A., Patrusheva N. G. Russian Imperial Censors from the Late Eighteenth to the Early Twentieth Century / пер. на англ. G. Walker // Solanus: International Journal for Russian and East European bibliographic, library and publishing studies. New Series. — 2003. — Vol. 17. — P. 18—23. (0,4 п. л.; вклад автора 0,2 п. л.).
53. Гринченко Н. А., Измозик В. С., Патрушева Н. Г., Раскин Д. И., Эльяшевич Д. А. История цензурных учреждений в Виленской губернии в XIX — начале XX века // Knygotyra. — 2004. — Т. 43. — С. 58—86. (1,5 п. л.; вклад автора 0,5 п. л.).
54. Патрушева Н. Г. История цензурных учреждений на Кавказе в XIX — начале XX века // Книжное дело на Северном Кавказе: история и современность : сб. ст. — Краснодар, 2004. — Вып. 2. — С. 170—195 (1,3 п. л.).
55. Книга в России, 1850—1917 : материалы к указ. отечеств, лит. за 1990—1997 гг. / сост. И. С. Зверева, Г. Д. Никольцева, Н. Г. Патрушева ; ред. С. Н. Котломанова. — СПб., 2004. — 127 с. (6 п. л.; вклад автора 1 п. л.).
56. Гринченко Н. А., Патрушева Н. Г. Комитет цензуры иностранной (1828—1917) // Книжная культура Петербурга : сб. науч. тр. по материалам 13-х Смирдинских чтений. — СПб., 2004. — С. 62—71. (0,4 п. л.; вклад автора 0,2 п. л.).
57. Патрушева Н. Г. Отчеты цензурного ведомства как источник по истории цензуры в России второй половины XIX — начала XX века // Книга и мировая цивилизация : материалы 11-й междунар. науч. конф. по проблемам книговедения, Москва, 20—21 апр. 2004 г. — М., 2004. — Т. 2. — С. 270—273. (0,2 п. л.).
58. Гринченко Н. А., Патрушева Н. Г., Фут И. П. Цензоры Санкт-Петербурга (1804—1917): аннот. список // Новое литературное обозрение. — 2004. — № 69. — С. 364—394. (2 п. л.; вклад автора 0,6 п. л.).
59. Гринченко Н. А., Патрушева Н. Г. Цензурное ведомство в России в XIX — начале XX в.: структура и штаты // Проблемы истории государственного управления: Гос. аппарат и реформы в России: к 200-летию ми-нистер. системы управления в России : материалы междунар. науч. конф.,
С.-Петербург, 24—25 окт. 2002 г. — СПб., 2004. — Ч. 2. — С. 135—138. (0,3 п. л.; вклад автора 0,15 п. л.).
60. Патрушева Н. Г. Штатные и внештатные цензоры России // Цензурный режим переходных эпох : материалы Всерос. науч. конф. фак. журналистики С.-Петерб. гос. ун-та, С.-Петербург, 19 нояб. 2003 г. — СПб., 2004. — С. 96—99. (0,2 п. л.).
61. Доклад председателя Тифлисского комитета по делам печати о реорганизации цензурного надзора на Кавказе (1913 г.) / публ. Н. Г. Патру-шевой // Книжное дело на Северном Кавказе: история и современность : сб. ст. — Краснодар, 2005. — Вып. 3. — С. 64—87. (1,2 п. л.).
62. Гринченко Н. А., Патрушева Н. Г. История цензурных учреждений в Малороссии в XIX — начале XX века // Цензура и доступ к информации: история и современность : тез. докл. междунар. науч. конф., С.-Петербург, 16—18 марта 2005 г. — СПб., 2005. — С. 22—24. (0,1 п. л.; вклад автора 0,05 п. л.).
63. Отчет Ю. М. Богушевича о ревизии цензурных учреждений в Западных владениях Российской империи в 1873 г. / публ. Н. Г. Патрушевой и Д. А. Эльяшевича // Цензура в России: история и современность : сб. науч. тр. — СПб., 2005. — Вып. 2. — С. 243—271. (1,9 п. л.; вклад автора 1,5 п. л.).
64. Патрушева Н. Г. Отчеты о ревизиях цензурных учреждений как источник по истории организации цензурного надзора в России во второй половине XIX — начале XX века // Федоровские чтения-2005. — М.,
2005. — С. 578—588. (0,6 п. л.).
65. Гринченко Н. А., Измозик В. С., Патрушева Н. Г., Эльяшевич Д. А. Цензоры Вильно XIX и начала XX века: (материалы для биобиблиогр. справ.) // Белорусский сборник : ст. и материалы по истории и культуре Белоруссии. — СПб., 2005. — Вып. 3. — С. 209—235. (1,6 п. л.; вклад автора 0,5 п. л.).
66. К 90-летию со дня рождения Владимира Эммануиловича Богра-да: Боград В. Э. Запрещение «Отечественных записок» М. Е. Салтыкова-Щедрина (мотивы и отклики) / публ. М. А. Бениной и Н. Г. Патрушевой // Цензура в России: история и современность : сб. науч. тр. — СПб.,
2006. — Вып. 3. — С. 212—223. (0,7 п. л.; вклад автора 0,35 п. л.).
67. Патрушева Н. Г. Несостоявшаяся реформа цензурных учреждений в начале XX века // XX век. Две России — одна культура : сб. науч. тр. по материалам 14-х Смирдинских чтений. — СПб., 2006. — С. 39—45. (0,3 п. л.).
68. Патрушева Н. Г. Организация новых цензурных учреждений во Владивостоке, Екатеринославе, Нижнем Новгороде, Ростове-на-Дону, Саратове, Томске и Харькове // Цензура в России: история и современность : сб. науч. тр. — СПб., 2006. — Вып. 3. — С. 296—317. (1,2 п. л.).
69. Патрушева Н. Г. Последние годы Главного управления по делам печати // Средства массовой информации в современном мире : Петерб. чтения : материалы науч.-практич. конф. 25 апр. 2006 г., С.-Петерб. ун-т. Фак. журналистики. — СПб., 2006. — Ч. 2. — С. 32—37. (0,3 п. л.).
70. Патрушева Н. Г. Ревизия Временного комитета по делам печати в Вильно в 1914 г. // Кпудо1уга. — 2006. — Т. 47. — Р. 142—148. (0,4 п. л.).
71. Ревизия цензурных учредений в Вильно в 1914 году / публ. Н. Г. Патрушевой // Книга : исслед. и материалы. — М., 2006. — Сб. 85. — С. 227—248. (1,5 п. л.).
72. Патрушева Н. Г., Эльяшевич Д. А. Ревизия цензурных учреждений в Западных владениях Российской империи в 1873 г. // Книга в России. — М.; СПб., 2006. — Сб. 1. — С. 176—182. (0,5 п. л.; вклад автора 0,3 п. л.).
73. Гринченко Н. А., Патрушева Н. Г. Совет министра внутренних дел по делам книгопечатания (1863—1865) // Среди текстов : сб. ст. Краснодар, 2006. С. 95—109. (0,8 п. л.; вклад автора 0,4 п. л.).
74. Антонов В. В., Гринченко Н. А., Измозик В. С., Патрушева Н. Г., Эльяшевич Д. А. Цензоры Малороссии, Новороссии и Слободской Украины в XIX — начале XX века // Книжное дело в России в XIX — начале XX века : сб. науч. тр. — СПб., 2006. — Вып. 13. — С. 181—251. (3,7 п. л.; вклад автора 1,3 п. л.).
75. Цензура в России (конец XVIII — начало XX века) : авторефераты диссертаций, 1947—2004 гг. / сост. Н. Г. Патрушева // Цензура в России: история и современность : сб. науч. тр. — СПб., 2006. — Вып. 3. — С. 288—295. (0,4 п. л.).
76. Патрушева Н. Г. «Потенциальная журналистика» в России в 1865—1905 гг.: статистич. данные // Средства массовой информации в современном мире: Петерб. чтения : тез. науч.-практич. конф. С.-Петерб. гос. ун-та, 24—25 апр. 2007 г. — СПб., 2007. — С. 118—119. (0,08 п. л.).
77. Патрушева Н. Г. Система государственного контроля за издательским и книготорговым делом в Российской империи в 80-е гг. XIX в.: по материалам Главного управления по делам печати // Федоровские чте-ния-2007. — М., 2007. — С. 470^79. (0,5 п. л.).
78. Гринченко Н. А., Патрушева Н. Г., Раскин Д. И. Цензура в России XIX—XX вв. // Русские писатели, 1800—1917 : биогр. слов. — М., 2007. — Т. 5. — С. 775—791. (3,2 п. л.; вклад автора 1 п. л.).
79. Патрушева H. Г. Законодательство о печати [1895—1917 гг.] // Книга в России, 1895—1917 / под общ. ред. И. И. Фроловой. — СПб.: Изд-во «Рос. нац. б-ка», 2008. — С. 29—53. (1,8 п. л.).
80. Патрушева Н. Г. Петербургские газеты и цензура: система административных взысканий 1865—1905 годов // Средства массовой информации в современном мире : Петерб. чтения : тез. науч.-практич. конф. С.-Петерб. гос. ун-та, 23—24 апр. 2008 г. — СПб., 2008. — С. 151—152. (0,08 п. л.).
81. Гринченко Н. А., Патрушева Н. Г. Центральные учреждения цензурного ведомства (1804—1917) // Книжное дело в России в XIX — начале XX века : сб. науч. тр. — СПб., 2008. — Вып. 14. — С. 185—302. (5,9 п. л.; вклад автора 2,95 п. л.).
82. Организация надзора за книжным делом Российской империи в «Отчете Главного управления по делам печати за 1882—1891 гг.» / публ. Н. Г. Патрушевой // Книга : исслед. и материалы. — М., 2008. — Сб. 88, № 1. — С. 163—199. (1,8 п. л.).
83. Организация цензурного надзора в Российской провинции во второй половине XIX — начале XX века в циркулярах цензурного ведомства / публ. Н. Г. Патрушевой и И. П. Фута // Цензура в России: история и современность: сб. науч. тр. — СПб., 2008. — Вып. 4. — С. 197—253. (3 п. л.; вклад автора 1,5 п. л.).
84. Список публикаций документов по истории цензуры в России конца XVIII — начала XX века (материалы к указ. отечеств, лит.) / сост. Н. А. Гринченко, Н. Г. Патрушева // Цензура в России: история и современность : сб. науч. тр. — СПб., 2008. — Вып. 4. — С. 318—360. (1,7 п. л.; вклад автора 0,85 п. л.).
85. Антонов В. В., Гринченко Н. А., Измозик В. С., Патрушева Н. Г. Материалы для биобиблиографического справочника «Цензоры Российской империи. Конец XVIII — начало XX века» [Казань, Царство Польское] // Цензура в России: история и современность : сб. науч. тр. — СПб., 2008. — Вып. 4. — С. 373—471. (4,5 п. л.; вклад автора 1,5 п. л.). (То же в сокращении: Гринченко Н. А., Патрушева Н. Г. Организация цензурного надзора в Царстве Польском в XIX - начале XX века // www.opentextnn.ru/ censorship/russia/dorev/libraries/book/?id=1793).
86. Патрушева Н. Г. Исследование о цензуре Императорского Двора [рец. на книгу С. И. Григорьева «Придворная цензура и образ верховной власти, 1831—1917. — СПб.: Алетейя, 2007. — 480 с.»] // Цензура в России: история и современность : сб. науч. тр. — СПб., 2008. — Вып. 4. — С. 479—482. (0,3 п. л.).
87. Патрушева Н. Г. Изучение истории цензуры в России в 1998— 2008 гг. // Наука о книге: традиции и инновации : материалы двенадцатой междунар. науч. конф. по проблемам книговедения. Москва, 28—30 апреля 2009 г.: к 50-летию сборника «Книга : исследования и материалы». — М., 2009. — Ч. 1. — С. 179—181. (0,2 п. л.).
88. Патрушева Н. Г. Газеты Санкт-Петербурга и система административных взысканий (1865—1905) // Петербург газетный, 1711—1917 / сост. Елена Сонина (не без участия Ю. Л. Мандрики). — Тюмень, 2009. — С. 174—199. (0,8 п. л.).
89. Гринченко Н. А., Патрушева Н. Г. Цензура: цензурные учреждения // Три века Санкт-Петербурга : энцикл. Т. 2: Девятнадцатый век. — СПб.,
2009. — Кн. 7. — С. 652—656. (0,9 п. л.; вклад автора 0,45 п. л.).
90. Патрушева Н. Г. О подготовке справочного издания по истории периодической печати (1865—1905) // Деятели книги: Михаил Николаевич Куфаев (1888—1948) : сб. науч. тр. по материалам 15-х Смирдинских чтений / под ред. И. А. Шомраковой. — СПб., 2010. — С. 59—67. (0,5 п. л.).
91. Отчеты цензурных учреждений второй половины XIX — начала XX века как источник по истории надзора за издательским и книготорговым делом в Российской империи // Книжное дело в России в XIX — начале XX века : сб. науч. тр. — СПб., 2010. — Вып. 15. — С. 189—198. (0,6 п. л.).
92. Патрушева Н. Г. Л. М. Добровольский и изучение запрещенной книги в России XIX — начала XX века // Книжная культура: опыт прошлого и проблемы современности: К 90-летию Научно-исследовательского института книговедения в Петрограде : материалы IV междунар. науч. конф. (Москва, 24—25 ноября 2010 г.). — М„ 2010. — С. 251—254 (0,2 п. л.).
93. Патрушева Н. Г. Цензор в государственной системе дореволюционной России (вторая половина XIX — начало XX века) // Литература, язык, периодическая печать в жизни российского общества и государства (XVIII — XX вв.) / под общ. ред. В. Ф. Блохина. — Брянск, 2010. — С. 258—290. (2 п. л.).
94. Циркуляры цензурного ведомства о надзоре за библиотеками / публ. Н. Г. Патрушевой и И. П. Фута // Книжное дело на Северном Кавказе: методы, источники, опыт исследований : сб. статей. — Краснодар,
2010. — Вып. 6. — С. 43—77. (1,5 п. л.; вклад автора 1 п. л.).
95. Ревизии петербургского инспекторского надзора за типографиями и книжной торговлей / публ. Н. Г. Патрушевой // Цензура в России: исто-
рия и современность : сб. науч. тр. — СПб., 2011. — Вып. 5. — С. 284— 307. (1,5 п. л.).
96. Патрушева Н. Г. Исследования по истории дореволюционной цензуры в России, опубликованные в 1999—2009 гт. : библиогр. обзор // Цензура в России: история и современность : сб. науч. тр. — СПб., 2011. — Вып. 5. — С. 358—376. (1,3 п. л.).
97. Патрушева Н. Г. Санкт-Петербургская инспекция типографий и книжной торговли в 1862—1917 гг. // Триста лет печати Санкт-Петербурга : материалы междунар. науч. конф. Санкт-Петербург, 11—13 мая 2011 г.— СПб., 2011. —С. 111—118. (0,4 п. л.).
98. Патрушева Н. Г. «В бездне красного потока предварительных чернил» [Рец. на кн.: Русские писатели о цензуре и цензорах. От Радищева до наших дней, 1790—1990 : опыт коммент. антологии / сост. А. Блюм. СПб.: ООО «Полиграф», 2011. 608 е.] // Книга : исследования и материалы. — М., 2012. — Сб. 94, кн. 2. — С. 178—181. (0,3 п. л.).
99. Патрушева Н. Г. Начальник Главного управления по делам печати А. В. Бельгард о цензуре в России // Вестн. С.-Петербургского гос. университета культуры и искусств. — 2012. — № 2 (11). — С. 78—82. (0,4 п. л.).
100. Патрушева Н. Г. Цензурные учреждения и цензоры в государственной системе пореформенной России // Александр II: трагедия реформатора. Люди в судьбах реформ, реформы в судьбах людей : сб. ст. — СПб., 2012. — С. 148—174. (1,5 п. л.).
101. Материалы комиссии П. А. Валуева о пересмотре цензурного законодательства в 1880 г. / публ. Н. Г. Патрушевой // Книжное дело в России в XIX — начале XX века: сб. науч. тр. — СПб., 2012. — Вып. 16. — С. 307—334. (1,5 п. л.).
102. Патрушева Н. Г. Российский цензор — особенности профессии (по материалам второй половины XIX — начала XX века) // Уроки истории — уроки историка : сб. ст. к 80-летию Ю. Д. Марголиса (1930—1996) / сост. Т. Н. Жуковская ; отв. ред. А. Ю. Дворниченко. — СПб., 2012. — С. 154—161. (0,6 п. л.).
103. Патрушева Н. Г. Документы по истории цензурного ведомства Российской империи второй половины XIX — начала XX века в Российском государственном историческом архиве // Архивы и история Российской государственности. — СПб., 2012. — Вып. 3. — С. 144—149. (0,3 п. л.).
104. Здобнов Н. В. История русской библиографии от древнего периода до начала века : комментированное издание / под ред. Н. К. Лелико-
вой, М. П. Лепехина. — М.: ООО «Русское слово» — учебник, 2012. — CXLVIII, 1392 с. (подготовка комментариев к ч. III «Первая половина XIX века» раздел «Вторая четверть XIX века» гл. 6 «Библиография запрещенных книг»; к ч. IV «Вторая половина XIX века» раздел «50-е годы» гл. 2 «Общая библиография. Библиография русской библиграфии» (совместно с М. Г. Бокан); раздел «60-е годы» гл. 1 «Общие замечания» (совместно с Л. М. Равич); раздел «От 60-х годов до начала XX века» гл. 1 «Возобновление государственной библиографической регистрации и ее развитие с 70-х годов до начала 900-х годов» (совместно с Л. М. Равич), гл. 2 «Библиография запрещенных и нелегальных изданий»), (113,1 п. л.; вклад автора 1 п. л.)
105. Патрушева Н. Г., Фут И. П. Циркуляры цензурного ведомства XIX — начала XX вв. // История книги и цензуры : материалы между-нар. науч. конф., посвящ. памяти А. В. Блюма, 29—30 мая 2012 г. / науч. ред. М. В. Зеленов. — СПб., 2013. — С. 123—130. (0,4 п. л.; вклад автора 0,2 п. л.).
106. Патрушева Н. Г. Отдел иностранной и инородческой печати Главного управления по делам печати (1906—1917) // Берковские чтения: книжная культура в контексте международных контактов : материалы междунар. науч. конференции. Минск, 16—17 мая 2013 г. — Минск; Москва, 2013. — С. 289—292. (0,3 п. л.).
107. Патрушева Н. Г. Историк русской литературы и цензуры Пол Фут (1926—2011) // Цензура в России: история и современность : сб. науч. тр. — СПб., 2013. — Вып. 6. — С. 523—540. (1 п. л.). (То же в соавторстве с М. Макроберт // Эмигрантика: периодические издания русского зарубежья: вопросы источниковедческой критики : тр. междунар. конф. — СПб., 2012. — С. 167—186).
108. Гринченко Н. А., Патрушева Н. Г. Рецензия на исследование Я. Костецкого по истории цензуры зарубежных изданий в Царстве Польском (1865—1904) // Цензура в России: история и современность : сб. науч. тр. — СПб., 2013. — Вып. 6. — С. 541—546. (0,3 п. л.; вклад автора 0,15 п. л.).
109. Патрушева Н. Г. Репертуар российских запрещенных изданий XIX — начала XX века: итоги и перспективы изучения // Biblioteca Nostra: Skjski kwartalnik naukowy: Cenzura. Katowice, — 2013. № 2(32). — S. 30— 37. (0,4 п. л.).
110. Патрушева H. Г. Комитет рассмотрения учебных руководств (1850—1856 гг.) // Труды Санкт-Петербургского государственного уни-
верситета культуры и искусств. — Т. 201. Книжное дело : вчера, сегодня, завтра. — СПб., 2013. — Ч. 1. — С. 20—26. (0,4 п. л.).
111. Патрушева Н. Г. Дела о службе цензоров как источник по истории цензурного ведомства во второй половине XIX — начале XX века (по материалам РГИА) // Архивы и история Российской государственности. — СПб., 2013. — Вып. 4. — С. 133—137. (0,3 п. л.).
112. Патрушева Н. Г. Организация цензурного надзора в провинции во второй половине XIX — начале XX в. // История книги и цензуры в России: Вторые Блюмовские чтения : материалы междунар. науч. конф., посвящ. памяти Арлена Викторовича Блюма, 21—22 мая 2013 г. — СПб., 2014. — С. 34—43. (0,4 п. л.).
Участие в составлении и редактировании сборников научных трудов:
Цензура в России: история и современность : сб. науч. тр. / РНБ; С.-Петерб. филиал Ин-та истории естествознания и техники РАН ; сост. и науч. ред. М. А. Бенина, М. Б. Конашев, Г. А. Мамонтова, Н. Г. Патрушева. — СПб., 2001—2013. — Вып. 1—6. (149 п. л.; вклад автора 64 п. л.). Рец.: Tax Choldin М. [Review] // Solanus: International Journal for Russian and East European Bibliographic, Library and Publishing Studies. New Series. — 2006. — Vol. 20. — P. 79—80; Измозик В. С. Российская цензура: прошлое и настоящее : рец. на сборники Цензура в России: история и современность : сб. науч. тр. Вып.1. СПб., 2001; Вып. 2. СПб., 2005; Вып. 3. СПб., 2006 // Клио : журн. для ученых. — 2008. —№ 2. — С. 134—136; Косарев С. И. Актуальные проблемы изучения института цензуры в России // Литература, язык, периодическая печать в жизни российского общества и государства (XVIII—XX вв.) / под общ. ред. В. Ф. Блохи-на. — Брянск, 2010. — С. 375—380; Dewhirst М. Tsenzura v Rossii: istoriia i sovremennost': Sbornik nauchnykh trydov, vypusk 3, vypusk 4 // Solanus: International Journal for the Study of the Printed and Writtin Word in Russia and East-Central Europe. New Series. — 2011. — Vol. 22. — P. 237—240; Шомракова И. А., Элъяшевич Д. А. Исследования no истории цензуры в Российской национальной библиотеке : обзор // Библиография. — 2012. — №6. — С. 84—89; Измозик В. С. Российская цензура: прошлое и настоящее (Цензура в России: история и современность. Сб. науч. тр. Вып. 4. СПб., 2008; Вып. 5. СПб., 2011; Вып. 6. СПб., 2013) // Клио : журн. для ученых. — 2014. — № 6 (90). — С. 150—151.
Подписано к печати 26.12.2014. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл. печ. л. 3.4. Уч. изд. л. 3,0. Тираж 150 экз. Заказ №109.
Издательство «Российская национальная библиотека», ОП. 191069, Санкт-Петербург, Садовая ул., 18.