автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Цензурная политика царского правительства в пореформенный период
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Ячевский, Станислав Игоревич
Введение.2
Глава 1. Цензурная политика царского правительства в области печати в царствование Александра П.19
§1. Предпосылки изменения цензурного законодательства во второй половине 1850-х - начале 1860-х гг.19
§2. Частичная либерализация цензурного законодательства и его реализация на практике во второй половине 1860-х - 1870-х гг.56
Глава 2. Самодержавие и печать в конце XIX - начале XX вв.89
§1. Деятельность власти по созданию и развитию «благонамеренной» печати во второй половине XIX в.89
2. Приоритет охранительных тенденций по отношению к печати в цензурной политике самодержавия в конце XIX - начале XX вв.108
Введение диссертации2002 год, автореферат по истории, Ячевский, Станислав Игоревич
Актуальность темы исследования. В 1990-е гг. в России в связи с переходом к демократическому, гражданскому обществу остро встал вопрос об отмене цензуры и праве населения на свободу слова, на гласность. Этого требовало общество, уставшее от давления однопартийной системы, от навязывания ею «что и кому писать, что и кому читать».
Идя навстречу настроениям масс, писательской и журналистской интеллигенции, установившаяся в России в 1991 г. новая власть ликвидировала цензуру, и каждый был волен в высказывании своих точек зрения как в печати, в любых средствах массовой информации, так и в общении между собой.
Однако с течением времени все громче стали раздаваться требования пересмотра подхода к свободе прессы и журналистов, обосновываются факторы введения необходимых ограничений их информационной деятельности. Это связано, прежде всего, с различного рода злоупотреблениями в подаче массовой информации. Призывы к действиям, нарушающим закон, полуправда, а временами и прямая ложь, демонстрация неуважения к личности и ее достоинству, безнравственность и откровенная порнография, нередкое отсутствие объективности, односторонняя подача материала - все эти факторы негативно сказываются на настроениях населения, дезориентируют его, подрывают уважение к государственной власти и демократии. В связи с экономическими трудностями, социальной напряженностью, политической неразберихой законодательство о печати требует определенной корректировки.
В Государственной Думе, Совете Федерации, Администрации Президента постоянно возникают вопросы введения в той или иной степени цензурного контроля. Но каковы рамки этого контроля должны быть - никто не может твердо сказать.
С другой стороны в обществе, ориентирующемся в целом на ценности западной демократии, существуют и противники каких-либо цензурных ограничений в области СМИ. Однако за последнее десятилетие однородной точки зрения о необходимости введения цензурного контроля так и не выработано, хотя уже существует практика обращения в суды оскорбленных или несогласных с позицией печати людей.
В связи с этим актуальна и научно значима разработка исследований в области изучения опыта цензурной политики, существовавшей и проводившейся в России в ее переломные эпохи. Наиболее перспективным в этом отношении является период второй половины XIX - начала XX вв., когда шли буржуазные реформы, формировались капиталистические отношения и как следствие этого процесса - происходило развитие издательского дела в России. Сложные взаимоотношения правительства с печатью, механизмы регулирования и контроля над журналистикой в новых капиталистических условиях того времени, соотношение законодательной базы с цензурной практикой представляют собой пласт богатейшего опыта, анализ положительных и отрицательных сторон которого может послужить стимулом для решения современных цензурных вопросов, тем более что многие моменты, связанные с негативными сторонами и присущими современной отечественной печати во многом схожи с проблемами, стоявшими перед самодержавной властью в указанный период времени. По мнению В. Г. Чернухи «от нас зависит, может быть не главное, но очень многое: мы должны дать убедительную характеристику истории взаимоотношения власти и общества в сфере печати и провести анализ, который стал общеизвестным и усвоенным»1.
Степень изученности темы. По различным вопросам цензурной политики самодержавия второй половины XIX - начала XX вв. на данный момент накоплен определенный научный материал, в рамках которого разрабатывались отдельные направления. Однако чаще всего они не представляли целостного комплексного видения данной проблемы за весь пореформенный период вплоть до Первой русской революции. К этому необходимо добавить, что взгляды на место печати в системе управления государством расходились по идеологическим основаниям в разных по своей сути общественно-политических системах, существовавших в течение всего XX в. В связи с этим историографию темы можно рассматривать по следующим периодам: дореволюционный, советский и современный.
В дореволюционный период по истории цензурной политики выходили публикации с начала реформ Александра II. В 60-е гг. XIX в. появились первые сводные работы (сборники материалов) по истории русской цензуры. Это были официальные правительственные издания, носившие, как правило, секретный характер . Из подобных работ необходимо отметить публикацию материалов, собранных комиссией, составленной в 1869 г. для пересмотра постановлений о цензуре и печати3. В «Материалах» помещены законодательные акты с 1864 по 1870 гг., справки из дел Государственного совета по проектам уставов о цензуре и печати, опубликованы административные распоряжения, в том числе секретные циркуляры цензорам, циркулярные предостережения повременным изданиям, циркулярные предложения и отношения Главного управления по делам печати с 1865 по 1870 гг., документы о судебных процессах по делам печати с 1865 по 1870 гг., материалы о книгах, изданных в 1860-е гг. и подвергшихся затем запрещению, а также дела о редакторах и издателях журналов и газет, обвиняемых в нарушении законов о печати, отзывы из газет и журналов по вопросам печати, и, наконец, помещены действовавшие в 1860-е гг. постановления о цензуре и печати.
В книге А. М. Скабичевского4 освещен начальный этап разработки цензурного устава. Фактически сведения, сообщенные в «Очерках» А. М. Скабичевского, по большей части были уже тогда известны, но объединенные в одно целое они представляют несомненный научный интерес. Представленные материалы незаменимы при рассмотрении исследуемой темы, хотя и не содержат всестороннего анализа правительственной политики в области печати.
История цензурной реформы рассматривалась в книге Г. А. Джаншие-ва5. Небольшой объем исследования при достаточно объективных выводах позволяет охарактеризовать работу как базовый вариант, дающий толчок для дальнейшего изучения темы.
В начале XX в. был опубликован ряд исследований, в которых в той или иной степени рассматривалась история цензурной политики самодержавия. Это работы В. Я. Богучарского, Н. А. Энгельгардта, А. Д. Градовского, В. А. Розенберга и В. Е. Якушкина и других6. Ряд статей в защиту свободы печати опубликовал видный деятель либерального течения К. К. Арсеньев, написавший также работу, посвященную юридическому положению русской печати и истории применения цензурных законов7.
Особо следует обратить внимание на монографию М. К. Лемке «Эпоха о цензурных реформ, 1859-1865 гг.» . Автор привлек большое количество источников. Среди них в первую очередь следует назвать официальные сборники постановлений о цензуре, журналы комиссий, доклады, отзывы, записки государственных деятелей.
В этих работах авторы дали подробный анализ положения печати в рассматриваемый период и выступили с требованием предоставления свободы печати, ликвидации предварительной цензуры и административных взысканий. В то же время, например, К. К. Арсеньев в критике положения, существующего в русской печати, не шел дальше осуждения произвола цензоров и администрации, его политические идеалы не выходили за рамки требования ответственности печати перед судом присяжных. Положительные моменты реформы он связывал исключительно с усилиями представителей демократической общественности и недооценивал вклад деятелей правительственного либерализма.
Данные исследования объединяет стремление рассматривать цензурные учреждения, прежде всего как инструмент подавления общественного мнения, что отразилось на фактической стороне изложения материала и стиле изложения.
В особом ряду стоят работы С. В. Рождественского и В. Е. Рудакова, развивавших охранительную концепцию9. В данных монографиях содержится немало важных фактических сведений, однако односторонний проправительственный подход к исследуемой тематике, значительно снижает их научную ценность.
Таким образом, в дореволюционной историографии в научный оборот были введены в основном документы официального характера, хотя и не все. Другие же виды источников тогда были изучены в недостаточной степени. В то же время в этих исследованиях содержится масса ценных сведений по истории подготовки и проведения в жизнь цензурной реформы, ее реализации на практике и отношении либеральной общественности к цензурной политике царского правительства, что послужило базой для продолжения исследований в этой области в советский период отечественной истории.
Различные вопросы цензурной политики царизма в отношении отдельных изданий, правовое положение издателей и литераторов, а также обобщающие работы по истории правительственной политики в области цензуры и некоторые другие сюжеты затрагиваются в многочисленных работах советских исследователей по истории русской журналистики.
Начало изучению цензурной политики самодержавия в советское время положили материалы, посвященные отдельным эпизодам истории цензуры, а также работа по описям цензурных архивов и публикациям цензурных документов10.
Л. М. Добровольский опубликовал в 1962 г. указатель-исследование, в котором собраны материалы о 248 книгах, запрещенных цензурой с 1825 по 1 1
1904 гг. . В данной работе он указал, что в числе первоочередных задач, стоящих перед исторической наукой, находится изучение истории русской цензуры.
Ценным вкладом в исследование цензурной политики царского правительства стало появление ряда обобщающих работ по данной тематике, представленных в виде монографий, диссертационных работ, статей. Особенностью данных исследований явилось то, что в них рассматривается цензурная политика самодержавия в неразрывной связи с общим правительственным курсом.
В этой связи следует отметить работу Ю. И. Герасимовой12. В монографии затронут широкий круг вопросов, связанных с цензурным законодательством 1860-х гг., повседневной цензурной практикой, методами руководства, их изменениями на различных этапах, личным составом цензурного ведомства. Однако, односторонняя идеологизированная подача материала, в частности датировка этапов в правительственной политике по отношению к печати совпадающая с периодами т.н. революционной ситуации, несколько снижает ценность монографии как серьезного исторического исследования.
Периоду второй половины 1860-х гг. - 1870-х гг. посвящены работы И.
13
В. Оржеховского . В его статье подробно разбираются законы о печати, которые были приняты после 1865 г. В кратком очерке, содержащемся в опубликованных лекциях И. В. Оржеховского, рассматривается цензурное законодательство дореформенного периода, излагаются основные положения "Временных правил" от 6 апреля 1865 г. и цензурная практика до конца 70-х гг. XIX в. Автор уделяет много внимания судебным процессам по делам печати, вопросу о создании правительственной газеты, кратко останавливается на результатах работы комиссии (1869-1871 гг.) по подготовке нового цензурного устава.
Политика правительства в области печати в 1870-1890-е гг. рассматривалась в работах П. А. Зайончковского, Б. И. Балуева, А. П. Афанасьева, А. Ф. Бережного.
Анализ работ П. А. Зайончковского14 позволяет указать на привлечение автором широкого круга архивных материалов по истории цензурной политики самодержавия 80-х - 90-х гг. XIX в. Многие из них впервые введены автором в научный оборот, что позволило, в частности, более глубоко проанализировать деятельность Особого совещания П. А. Валуева, факты, связанные с подготовкой и реализацией «Временных правил» 1882 г. Однако, рассматривая цензурную политику царского правительства в неразрывной связи с основными аспектами внутренний политики, автор не смог уйти от некоторых шаблонов, установившихся в советской историографии при анализе деятельности общественных и политических деятелей рассматриваемого периода.
Основным объектом научного исследования Б. П. Балуева15 послужили многочисленные периодические издания 1880-х гг. различной политической направленности - журналы, газеты, как столичные, так и выходившие в некоторых губернских центрах. Останавливаясь на цензурной политике, автор рассматривает закон 1865 г., последующие цензурные узаконения. В работе дается обзор цензурной политики и практики 1880-х гг. Существенным недостатком данной монографии является недооценка роли и влияния либерально-демократической печати на цензурную политику правительства, отсутствие источниковедческого обзора, что не дает возможности представить характер и особенности привлеченных источников.
В работе А. Ф. Бережного16затронут довольно большой период развития цензурной политики царского правительства в пореформенное время. В исследовании дан подробный анализ основных положений реформы 1865 г. и последующего развития цензурного законодательства, рассматриваются основные моменты цензурной практики, а также положение печати в стране вплоть до 1914 г. Однако, для автора характерно смещение акцентов на сугубо отрицательные моменты цензурной деятельности самодержавия, недооценка позитивной роли цензурного аппарата в деле обеспечения информационной безопасности, особенностей внутриполитического курса Александра III.
Взаимоотношениям цензурных органов со столичными периодически
17 ми изданиями посвящена статья А. П. Афанасьева . Особенностью этой работы стало составление статистики административных взысканий, основанной на широком круге источников. Краткий очерк цензурного законодатель
18 ства о печати в царствование Александра II был написан М. А. Бениной . В работе рассматриваются основные постановления, распоряжения и указы по делам печати второй половины XIX в. Однако, краткость изложения этого материала не позволила дать всесторонний анализ цензурной политики данного периода. Представленный материал во многом носит описательный характер.
В диссертации Н. Г. Патрушевой19 рассматриваются вопросы, связанные с подготовкой и проведением цензурной реформы 1865 г. Существенным вкладом в разработку темы явился анализ материалов многочисленных комиссий и Государственного совета по подготовке цензурной реформы, а также различных проектов цензурного устава первой половины 60-х гг. XIX в.
Однако, в целом тема цензурной политики самодержавия в пореформенное время рассматривалась в этих работах односторонне, показывая негативное отношение самодержавия к органам демократической печати, неэффективность и архаичность цензурной системы.
В 1988 г. вышла книга В. Г. Чернухи «Правительственная политика в
ЛЛ отношении печати, 60-70-е гг. XIX века» . Привлекая новые источники, автор воссоздал программу правительственной политики в делах печати, рассмотрел основные линии деятельности администрации по осуществлению намеченной программы.
Однако, некоторые положения, в частности, о том, что Александр II «в полной мере определял лицо правительственной политики в делах печати», являются спорными и требуют дальнейшего рассмотрения.
Некоторые моменты правительственной политики самодержавия в области создания и поддержки правительственной и официозной прессы отражены в статьях Н. П. Емельянова21 и М. А. Силаева22. Однако, недостаточная аргументация и теоретическая обоснованность изложенного в данных работах материала вызывает необходимость дальнейшей разработки темы.
Таким образом, в советское время рамки интереса к изучению цензурной реформы 1865 г. и цензурной политики самодержавия в пореформенное время, постоянно расширялись. В центре внимания оказались различные вопросы цензурной политики по отношению к отдельным изданиям, правовое положение издателей и литераторов - преимущественно демократического направления, таких как - «Современник», «Искра», «Русское слово» и т.д.
Основное внимание было обращено на их борьбу с цензурой, репрессивную и запретительную сторону действия власти в сфере периодики23. Со второй половины 1960-х гг. спектр анализа темы несколько расширился, исследователи обратились к сюжету о сотрудничестве власти и прессы в период реформ и пореформенное время.
Однако данная тема все еще остается недостаточно изученной. Опубликованные труды, при всем их бесспорно положительном значении, не позволяли создать цельной картины сложного и противоречивого процесса формирования предпосылок и основ правовых отношений власти и прессы, усилий правительства по превращению печати в своего союзника на пути реформ. Во многих работах преобладал обличительный тон, не была предпринята попытка рассмотреть прогрессивно-созидательную грань в реорганизациях цензурного ведомства и законодательных инициативах, касающихся периодики.
В последнее время (постсоветский период) в отечественной и зарубежной науке возрос интерес к феномену российской - царской и советской цензуры. О природе и характере этого инструмента контроля со стороны власти шла полемика на научных конференциях в С.-Петербурге, Москве, Екатегул ринбурге . В 1996 г. вышел сборник научных трудов, сделанный на основе некоторых докладов, представленных на екатеринбургской конференции и написанных специально для этого выпуска . В 1999 г. в Москве был опубликован сборник, в котором с современных позиций рассматриваются проблемы взаимодействия государства и отечественной печати до октября 1917 г. и
Л/Г дается хроника цензурных постановлений (1700-1917 гг.) .
В целом представленные работы носят обзорный характер и интересны тем, что в них выявлены новые аспекты темы, требующие разработки и дальнейшего изучения27.
Как правило, рассмотрение цензурной политики самодержавия в пореформенное время в последнее десятилетие XX в. вылилось в публикации целого ряда статей, наиболее значимые из которых написаны В. Г. Чернухой,
Н. Г. Патрушевой и Г. В Жирковым28. Благодаря этим исследованиям введены в научный оборот новые источники: материалы статистического характера, воспоминания современников, архивные данные, представляющие большой интерес для дальнейшего изучения темы.
В 1997 г. вышло диссертационное исследование Л. М. Макушина «Власть и пресса: политика правительства в области печати в период реформ
29
60-х гг. XIX века» . В центре внимание автора - работы раскрытие содержания и методов воздействия правительства, лично Александра II и его окружения по отношению к журналистике, которые реализовывались в цензурной политике. Несмотря на привлечение диссертантом широкого круга научных работ, архивных материалов о политике в области печати, публикаций в прессе за 1855-1865 гг. работа во многом повторяет уже опубликованное.
•зл
Монография Г. В. Жиркова , изданная в рамках учебного пособия, явилась существенным прорывом в раскрытии темы в современной отечественной историографии, но так как работа затрагивает более чем двухвековой этап истории русской цензуры и предназначена в основном для специалистов в области журналистики, у автора не было возможности подробно рассмотреть и проанализировать различные аспекты законодательной базы и цензурной практики самодержавия во второй половине XIX - начале XX вв.
Вопросы цензурной политики самодержавия в пореформенное время рассматривался и в зарубежной историографии. Чарльзом А. Руудом была защищена диссертация «Русская цензура в 1855-1865 гг.»31. Несколько позже он публикует статью, посвященную цензурной деятельности А. В. Головнина
Лл в начале 1862 г. . В своих работах автор акцентирует внимание на роль царского правительства в проведении преобразований, не выявляя социальных и общественно-политических причин, вынудивших самодержавие провести ряд либеральных реформ.
В 1996 г. в научном сборнике, посвященном цензуре, вышла статья П. Фуута, содержащая данные о деятельности С.-Петербургского цензурного комитета33, что стало закономерным продолжением в изучении им российских цензоров34. В отличие от большинства работ отечественных историков, в которых изучение цензоров сводилось лишь к характеристике их роли в конкретном эпизоде истории комитета, П. Фуут дал общую характеристику чиновников цензурного ведомства, работавших в С.-Петербургском комитете в 1828-1905 гг., на основе малоисследованных архивных материалов, воспоминаний современников, а также самих цензоров.
Анализ отечественной и зарубежной историографии по проблеме цензурной политики самодержавия в области печати во второй половине XIX -начале XX вв. (1855-1905 гг.) позволил автору данного диссертационного исследования прийти к заключению, что эта проблема требует дальнейшей научной разработки. В центре внимания исследователей были вопросы, связанные с цензурной практикой самодержавия по отношению к изданиям либерального и революционно-демократического направления, а также борьба этих печатных органов за «свободу печати». Гораздо меньше внимания уделялось вопросам цензурного законодательства, рассмотрение которых по большей части ограничивалось как узкими временными рамками, так и односторонним идеологизированным характером.
Во многих работах, как в целом по цензурной политике, так и в частности по законодательству о печати, полученные данные анализировались, как пример архаичности самого института самодержавия, неприспособленности власти к новым экономическим условиям, без объективной оценки причин тех или иных действий правительства по отношению к периодическим органам.
Анализ отечественной и зарубежной историографии убедил автора в целесообразности комплексного изучения проблем цензурной политики второй половины XIX - начала XX вв., связанных с законодательством о печати и цензурной практикой, а также с особенностями внецензурных методов воздействия на общество в пореформенное время.
Цель работы:
Целью данного исследования является анализ цензурной политики самодержавия в условиях развития капитализма во второй половине XIX - начале XX вв.
Цель исследования предопределила необходимость решения следующих задач:
1) раскрыть содержание и методы воздействия и контроля со стороны самодержавия по отношению к печати;
2) дать характеристику основным направлениям политики царского правительства в области цензурного законодательства;
3) показать реализацию на практике цензурного законодательства;
4) раскрыть особенности цензурной политики царского правительства, связанные с колебаниями во внутриполитической жизни страны и с личной позицией представителей правящих верхов.
Хронологические рамки исследования - (1855-1905 гг.) выбраны с учетом основной проблематики, так как необходимо было охватить наиболее значимый период, в котором в более целостном виде отразились основные тенденции развития печати в условиях развития капиталистических отношений после отмены крепостного права. Хронологические рамки диссертации позволяют проследить преемственность и последовательность в трансформации цензурной политики российского государства в области печати как единого процесса российской истории.
Теоретическая и методологическая база исследования основывается на общенаучных принципах объективности, системности, историзма и соответствующих им методах анализа. В написании научной работы применен комплекс общенаучных и специально-научных методов: логический (индукция и дедукция), гносеологический (анализ и синтез), сравнительно-исторический, проблемно-хронологический, статистический. Их использование определяется как проблематикой, целями и задачами исследования, так и своеобразием используемых источников.
Научная новизна диссертации состоит в детальном комплексно-сравнительном анализе цензурной политики царизма, связанной с разработкой законодательства о печати, особенностями цензурной практики, а также внецензурными методами воздействия царского правительства по отношению к российскому обществу во второй половине XIX - начале XX вв.
Новизна исследования состоит также в использовании при написании диссертации источников законодательного характера, раннее не рассматривавшихся при изучении данной темы, позволивших в то же время представить общую картину развития цензурной политики самодержавия в 18551905 гг.
Исследование всех материалов дало возможность сделать вывод о своеобразии и особенностях взаимоотношения самодержавия как государственной системы и печати пореформенного периода, стремившейся к отображению реальной действительности и вынужденной работать в рамках, поставленных для нее законами о цензуре и Цензурным комитетом.
Научная и практическая значимость исследования состоит в том, что в нем предлагается новое осмысление сложного и во многом противоречивого периода отечественной истории и роли в ней цензуры как составного элемента государственного механизма самодержавия, отразившей во многом особенности внутренней политики царского правительства в пореформенное время.
Показ цензурной политики самодержавия в пореформенный период может стать основой выработки новых подходов к взаимоотношению власти и средств массовой информации, общества и СМИ в целом. До тех пор, пока не будут урегулированы вопросы, что могут себе позволить печать и другие СМИ в отношении власти, общественно-политических деятелей, простых граждан с точки зрения освещения их действий, до тех пор будет стоять вопрос о создании такого законодательства, которое могло бы охранять личность, с одной стороны, но раскрывать злоупотребления в различных областях жизни, осуществляемых против общества и во вред ему, - с другой.
Полученный материал может быть использован в написании научных трудов по истории России, в курсах истории ее культуры, журналистики, права, в учебных курсах истории России в вузах и школах для более широкого понимания культурных, политических и социальных процессов, происходивших в России во второй половине XIX - начале XX вв.
Источниковая база диссертации разнообразна по своему составу. В качестве источников в данном исследовании использовались как неопубликованные (архивные), так и опубликованные материалы. В целях научной систематизации они могут быть разделены на следующие группы:
1. законодательные акты и проекты цензурного устава;
2. материалы официального делопроизводства (всеподданнейшие доклады, докладные записки, циркуляры, рапорты и обзоры цензоров и т.п.);
3. периодическая печать;
4. документы личного характера (воспоминания, дневники, переписка и т.п.).
Материалы первой группы источников представлены отдельными томами трех изданий Полного собрания законов Российской империи и Свода законов Российской империи исследуемого периода, а также отдельными изданиями законов, уложений, уставов и их проектов по исследуемой пробле
35 матике . Материалы официального делопроизводства нашли отражение в изданиях отдельных ведомств, тематических подборках по истории цензуры в России36 и в архивных фондах.
При работе над диссертационным исследованием были использованы документы архивов о цензурной полигике царского правительства в области печати, находящиеся в фондах Российского государственного исторического архива (РГИА), Российского государственном архива литературы и искусства (РГАЛИ) и Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ).
Исходя из специфики диссертационного исследования, наибольшее внимание уделялось изучению архивных фондов, отражающих деятельность органов государственного управления, связанных с цензурой, В Российском государственном историческом архиве в фонде № 766 (Главное управление по делам печати) хранятся 34 ООО единиц хранения за 1865-1917 гг. Среди них доклады министра внутренних дел за 1865-1905 гг. об административных взысканиях, журналы заседаний Совета Главного управления по делам печати за тот же период. Основное содержание фонда представлено делопроизводством канцелярии: циркулярами и распоряжениями Главного управления по делам печати, всеподданейшими докладами министра внутренних дел, отчетами по ведомству этого правительственного органа, а также отчетами отдельных цензурных учреждений по различным вопросам цензурной политики. Существенным дополнением к этим материалам стали данные фонда № 588 (Главное управление по делам печати), находящиеся в Российском государственном архиве литературы и искусства и содержащие 42 единицы хранения.
Несомненный научный интерес представляет собой переписка Главного управления по делам печати за 1883-1903 гг.; дополнение к сборнику постановлений и распоряжений по цензуре (тетрадь 1) с 1720 по 1862 гг. и с 1862 по 1865 гг.; перечень административных взысканий, которыми подвергались повременные издания с 1.01.1879 по 15.10.1880 гг.; а также формулярные списки цензоров, предварительные списки на издания, разрешения на постановку пьес (1894-1899 гг.) и др.
Отдельные материалы служебной деятельности: всеподданнейшие доклады, докладные записки, материалы по законопроектам о печати и цензуре, циркуляры, рапорты и обзоры цензоров и других чиновников, а также публикации откликов на политику самодержавия в области печати, статьи и заметки о периодической печати в России, выписки из газет и журналов по истории цензурных преследований русской прессы были обнаружены также в отдельных описях фондов № 1339 Собрания документов; № 191 П. А. Ефремова; № Ф.195 П. А. и П. П. Вяземских, № 2567 Ю. Г. Оксмана, № 1647 В. И. Стражева, № 1696 Е. Я. Богучарского Российского государственного архива литературы и искусства и № 908 П. А. Валуева Российского государственного исторического архива.
Были просмотрены также документальные материалы из фондов III отделения Собственной его императорского величества канцелярии - фонд № 109, содержащий 56 564 единиц хранения за 1802-1881 гг. и Департамента полиции министерства внутренних дел - фонд № 102, в котором находится 301 569 единиц хранения за 1846-1917 гг. Государственного архива Российской Федерации, отражающие степень контроля власти над периодическими изданиями того времени, общественными настроениями и деятельностью издателей, редакторов и публицистов. Некоторые из документов вводятся в научный оборот впервые.
Интересные данные по теме цензурной политики самодержавия за 1855-1905 гг. содержат фонды № 169 Д. А. Толстого, № 120 M. Н. Каткова и № 230 К. П. Победоносцева, находящиеся в Отделе рукописей Российской государственной библиотеки (РГБ).
Значительную часть источников составляют материалы периодической печати за 1855-1905 гг., которые дают представление о контактах администрации с литературной общественностью, особенностях цензурной практики царского правительства во второй половине XIX - начале XX вв. по отношению к печати, отношении прессы к деятельности самодержавия в области цензурного законодательства и ее реализации и т.д.
Последняя группа источников представляет собой материалы личного происхождения: дневники, воспоминания, письма как политических деятелей той эпохи (П. А. Валуев37, Е. М. Феоктистов38, А. В. Никитенко39 и др.), так и литераторов, и людей, близких к литературным кругам (И. С. Аксаков40, К. К. Арсеньев41, П. В. Анненков42и т.д.). Они содержат важные факты по исследуемой теме, однако в силу субъективности авторов требуют сопоставления, как с другими группами источников, так и с современной историографией по цензурной политике самодержавия в пореформенное время.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав с параграфами, заключения, приложения и списка источников и литературы.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Цензурная политика царского правительства в пореформенный период"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенная научная работа позволяет сделать вывод о том, что, видя несостоятельность существовавшей в эпоху Николая I цензурной системы и неудачу попыток приспособить ее к новым условиям, правящие круги вынуждены были поставить вопрос о проведении коренной реформы цензуры. Она должна была изменить основной принцип цензурной системы - перейти от цензуры предварительной к карательной. В конечном итоге, указом от 10 марта 1862 г., «Временными правилами» от 12 мая 1862 г. и, наконец, законом от 6 апреля 1865 г., было закреплено существование двойственной предварительно-карательной системы цензуры. Однако пропаганда в печати революционно-демократических преобразований и социалистических идей, огульная критика деятельности правительства как по вопросам внутренней и внешней политики, так и в сфере государственных преобразований, безусловно, не способствовало стабилизации положения внутри страны и ставило самодержавие перед необходимостью более основательного ограничения свободы публицистики. Поэтому в основе политики самодержавия в это время были уже заложены противоречивые тенденции, как содействия, так и противодействия ее развитию. Отсюда исходит и ограниченность цензурной реформы 1865 г., отменившей предварительную цензуру только для части столичных журналов и газет, оставившей административной власти право наложения на печать взысканий.
Практика применения положений закона 6 апреля 1865 г. скоро выявила неспособность эффективного взаимодействия судебной и цезурной администрации. Поэтому, во второй половине 60-70-х гг. XIX в. в связи с все ухудшающейся внутриполитической ситуацией, чему не мало способствовала пропаганда радикальных идей и критика правительства в печати, власти принимают решение расширить меры административного нажима на печать и тем самым избежать раздвоения в этой области политики.
С этого времени в политике самодержавия четко обозначилось преобладание репрессивно-карательных тенденций: был принят ряд законодательных актов, ограничивающих возможности публикации материалов, регламентирующих взаимоотношения судебных и цензурных ведомств в пользу последнего и увеличивающих материальные убытки издателей при наказании их административным путем.
Новые нормативные акты, принятые в эпоху царствования Александра Ш расширили комплекс экономических мер воздействия на печать. По этим актам дела о печати были изъяты из ведения суда и переданы в распоряжение администрации. Однако, несовершенство цензурного законодательства, несмотря на относительную адаптацию самодержавия к росту и развитию печати в стране, не позволяло в полной мере держать под контролем информационные потоки для успешного предотвращения неугодных публикаций.
Власти не оставляли попыток использовать периодические органы для влияния на формирование общественного мнения, стараясь использовать новые методы воздействия.
С этой целью во второй половине XIX в. реформировались и создавались новые правительственные печатные органы, начинали выходить издания, специально предназначенные для народа. Царское правительство установило тщательный контроль над дешёвой общедоступной литературой, над народными читальнями и библиотеками. Официальную поддержку получали официозные проправительственные издания, в первую очередь «Московские ведомости» М. Н. Каткова и «Гражданин» В. П. Мещерского, хотя и в них временами проскальзывала критика в адрес самодержавия.
Правительству не удалось осуществить программу руководства общественным мнением. Пропагандируемые с подачи правительственных кругов печатными органами взгляды шли вразрез с устремлениями большей части русского общества, направленными на реформирование социально-экономической и общественно-политической жизни страны, тем более, что не удавалось сохранять в тайне правительственное субсидирование того или иного печатного органа, что отражалось на количестве подписчиков.
Для регулирования процессов в информационной сфере необходимы были последовательные действия правительства. Между тем в начале XX в. усилился надзор за типографиями и книжными лавками. МВД запрещало публиковать в печати статьи по многим вопросам внешней и внутренней политики. Помимо этого продолжал действовать разрешительный порядок учреждения новых изданий; суровые административные санкции применялись к нарушителям Устава о цензуре и печати.
С другой стороны нельзя не заметить, что поднимавшееся в стране революционное движение, быстрое развитие печати вынуждало власть лавировать, идти на определенные уступки обществу, что в конце концов привело к появлению в годы Первой русской революции новых «Временных правил», согласно которым отменялась предварительная цензура и все дела по "преступлениям" печати были переданы в ведение суда; упразднялись денежные залоги, и вводился явочный порядок основания периодических изданий, типографий и книжных магазинов.
Как показала практика, в обстановке внутренней нестабильности в стране самодержавие не могло следовать новым правилам, тем не менее этими постановлениями царского правительства 1905-1906 гг. был сделан значительный шаг вперед в истории цензурного законодательства.
В современных условиях российское общество также приходит к пониманию необходимости разработки и введения нового закона о средствах массовой информации, в котором должны сочетаться право СМИ на освещение политики правительства, деятельности общественно-политических лидеров, особенно тех, от кого зависят важнейшие решения в жизни государства и общества, с одной стороны, а с другой - уважительное отношение к личности, рядовому гражданину России. Выводы данной работы по выстраиванию самодержавием в пореформенный период цензурной политики могут служить рекомендациями в сфере формирования отношений между государством, обществом и средствами массовой информации на современном этапе строительства демократического общества.