автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Церковь русской провинции в XIX веке

  • Год: 2007
  • Автор научной работы: Ершов, Богдан Анатольевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Воронеж
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Церковь русской провинции в XIX веке'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Ершов, Богдан Анатольевич

Введение.

Глава 1. Социально-экономическое положение русской православной церкви.

1.1 Земельное обеспечение.

1.2 Материально-финансовое положение русской православной церкви.

Глава 2. Характеристика священнослужителей.

2.1 Белое и черное духовенство.

2.2 Система духовного образования.

2.3 Семейные основы жизни священнослужителей.

Глава 3. Взаимоотношение церкви с обществом и властью.

3.1 Церковь как идеологический и социальный институт общества

3.2 Роль церкви в жизни дворян и крестьян.

3.3 Церковь и светская, власть.

 

Введение диссертации2007 год, автореферат по истории, Ершов, Богдан Анатольевич

Актуальность данной темы обусловлена местом, которое русская православная церковь занимала и занимает в жизни Российского государства и общества. XIX век был временем религиозного и философского пробуждения России, когда начала складываться ценная традиция осмысления на интеллектуальном уровне опыта общественного развития, имеющего важное значение в духовном просвещении подрастающего поколения, в том числе, и в современной России.

В настоящее время отсутствие у общества твёрдых нравственных идеалов и жизненных ценностей приводят к тому, что начинают постепенно исчезать понятия святости брака, патриотизма, любви к Родине. Выходить из этого состояния невозможно без обращения к православной церкви. Следовательно религия и церковь имеют право претендовать на роль хранителя исторического наследия и нравственных устоев общества. В отечественной исторической науке идет становление и укрепление новых представлений о религии и церкви, отход от господствовавших прежде упрощенных формулировок и расхожих стереотипов. Можно с уверенностью утверждать, что роль русской православной церкви заключается в заботе о духовном просвещении подрастающего поколения, которое внесет свой вклад в достойное будущее России, в возрождение наших исконных традиций, которые органически присущи наступившей в XXI веке новой эпохе христианской эры человечества. Православие в этой связи будет являться духовной первоосновой всей русской культуры. И лишить нашу культуру ее православных корней, значит убить ее душу, непоправимо исказить ее дух. Без изучения истории русской православной церкви российская историческая наука существенно обеднена: без научного познания сущности православия в России не могут быть раскрыты глубинные процессы русского национального сознания. Святейший Патриарх Алексий II отметил: «Сегодня Россия встает на путь возрождения. Прежде всего, ей нужно преодолеть тяжкое достояние, оставленное ей XX веком. Нетерпимость, агрессивность, унижение человеческого достоинства, образа Божья в душе человеческой, приверженность к упрощенным идеологическим схемам, превознесение материальных ценностей, пренебрежительное отношение к духовным и нравственным основам жизни, различные проявления терроризма. Можно ли избавиться от всего этого без возрождения подлинной культуры, без очищающего и возрождающего обращения к своим духовным первоистокам? Вот почему так настоятельно необходимо сегодня, как нашему обществу, так и нашей школе, и в том числе высшим учебным заведениям знакомство с православной культурой, являющейся основой русской культуры и государственности1.

Эволюция отношений между государством и церковью все-таки продолжается. Исследования этой темы не теряют своей актуальности и сегодня, и есть все основания полагать, что многие мыслители, ученые и исследователи настоящего и будущего не станут пренебрегать изучением взаимоотношений государства и церкви, открыв и объяснив многие вопросы взаимодействия, взаимовлияния столь мощных сил, как государство и религия. В ходе исследования подробно проанализированы различные методологические подходы, такие как аксиологический, региональный, системно-аналитический подход, которые сыграли определяющую роль в оценке просветительской деятельности русской православной церкви в российской провинции; данные подходы являются наиболее важными для решения задач историко-церковного исследования региональной направленности. Выявлены актуальные и полезные для современной отечественной истории конструктивные идеи и предложения, некогда выдвинутые деятелями русской. православной церкви в ходе их работы по развитию духовно-нравственных идей в российской провинции.

Исследование истории русской православной церкви, вообще, и в Воронежской губернии, в частности, служения ее наиболее известных

1 Архимандрит Иоанн Экономцев Председатель отдела религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви. Сборник пленарных докладов 2003. представителей, открытие новых фактов обогатит историческую науку, сделает более полными и всесторонними представления об историческом пути, пройденном отечественным православием. Представленный материал говорит о том, что проблематика, связанная с русской православной церковью не только не утратила своей актуальности и значимости, а требует дальнейшего всестороннего изучения силами историков и представителей других научных направлений. Настоящее исследование послужит отправной точкой для взаимосвязанного спектра работ по истории духовной жизни русского общества на основе междисциплинарных принципов. Анализ конкретных форм общественной деятельности духовенства подлежит дальнейшему развитию в исследованиях более узкой направленности, локальной ограниченности, большей фактографической глубины. Перспективными представляются разработки, в которых православие рассматривается не как государственная религия, а как особый тип политической и нравственной культуры общества.

Значение диссертации объясняется также ее региональным характером, ограничивающем анализ религиозной жизни российского социума рамками конкретной территории, охватывающей достаточно большой временной отрезок в контексте менявшейся государственной политики российской империи. ь Объект исследования - история церкви русской провинции XIX века.

Предмет исследования - деятельность Воронежской епархии в XIX веке по решению вопросов материального положения, обучению духовенства и формированию морально-нравственного климата на территории губернии.

Степень изученности темы

Историографию проблемы можно разделить на дореволюционный, советский и постсоветский этапы.

Интерес к духовному сословию в дореволюционной историографии, как правило, был связан с решением конкретных задач во взаимоотношениях государства и церкви. Круг изучаемых вопросов, связанных с темой русской православной церкви, в этот период был весьма широк, что первоначально связано с попытками авторов обратить внимание общественности на трудности приходского духовенства. Именно поэтому они являлись либо священниками, либо преподавателями духовных школ. Серьезный научный анализ положения духовенства в синодальный период провел профессор Казанской духовной академии П. В. Знаменский в своей докторской диссертации «Приходское духовенство в России со времени реформ Петра»2. В его работе рассматривается российское законодательство, о церкви анализируются государственные мероприятия в отношении духовенства, определяется круг вопросов для дальнейших исследований. Однако среди источников, привлекаемых П. В. Знаменским, преобладают материалы по центральным и юго-западным епархиям, при этом не учитывается специфика восточных и северных территорий.

Работ посвященных проблеме религиозной жизни Воронежской губернии в XIX веке выходило не много. Представляет интерес книга «Историческое, географическое описание Воронежской губернии, собранное из истории, архивных записок и сказаний Е. Болховитиновым». Ценные сведения содержатся в «Справочной книге для духовенства Воронежской епархии за 1900 год» о Воронежском церковном историке П.В.Никольском, известным своими публикациями по истории Воронежской духовной семинарии3. Можно отметить работы воронежского архиепископа Игнатия Семенова, в частности, «Беседы о старообрядчестве» 1846 и 1847 г., «Истина Соловецкой обители» (1847), «История расколов» (ч. I, 1849 г.). О проблемах белого духовенства написана отдельная работа В. В. Миротворцева4. Попытка защитить духовное сословие, его нравственное состояние в глазах общества оказалась не вполне удачной. Более того, выступая от лица духовенства и высказывая немало нелицеприятных вещей, он доказывал тем не менее

2 Знаменский П.В. Приходское духовенство в России со времени реформ Петра / П.В. Знаменский Казань,-1873.- С. 180-186

3 Справочная книга для духовенства Воронежской епархии на 1900 год.- Воронеж, 1900,- 223 с.

4 Миротворцев В.В. Меры правительства к преобразованию быта православного белого духовенства / В.В. Миротворцев Казань.: 1880.- С. 46. необходимость перевода принтов на казенное жалованье. На рубеже 18801890-х гг. историей церкви начинают активно заниматься преподаватели Воронежской духовной семинарии С.Е. Зверев (1860-1920) и Н.И. Поликарпов (1871-1934). Исследовательские усилия первого были сосредоточены на раннем периоде истории епархии, им опубликованы «Древние акты Воронежского Покровского монастыря» (1890), духовное завещание святителя Митрофана (1897), Н. И. Поликарпов занимался историей отдельных церквей и монастырей, разрабатывал биографии архиереев. Необходимо отметить исследования наместника Митрофановского монастыря архимандрита Александра Кременецкого. Он занимался историей Дивногорского Успенского монастыря. Двумя изданиями вышло подготовленное им жизнеописание архиепископа Антония Смирницкого. В 1910 году он опубликовал иллюстрированный альбом «Благовещенский собор Воронежского первоклассного Митрофанова монастыря и иерархи Воронежской кафедры», где впервые собрал краткие биографии и портреты всех епархиальных архиереев и викарных епископов.

Можно сделать вывод, что отличительными чертами историографии дореволюционного .периода были. .публицистичность и отсутствие взвешенных объективных оценок истории церкви. Большинство авторов непосредственно принимали участие в церковной жизни, а некоторые, являясь представителями духовного сословия, не могли подойти к изучению вопроса непредвзято. Тем не менее, ряд научных работ опирался на широкий архивный материал, были обозначены основные проблемы для будущих исследований.

В советский период трудов, посвященных русской православной церкви, выходило крайне мало. В целом был характерен идеологический подход к изучению религии и церкви. Главный акцент ставился на союз церкви и государства, а духовенство выступало в роли эксплуататоров по отношению к народу. В литературе посвященной русской православной церкви в советский период превалировали публицистичность, тенденциозность, нередко искажались факты, доминировал пафос обличения. Тем не менее, при господстве публицистичности, огульности оценок и обвинений в анализ церковной деятельности начинают проникать научные методы, основанные на конкретно-историческом материале. Крупномасштабный труд советского историка В.И. Писарева «Церковь и крепостное право в России5» содержал более, взвешенную оценку деятельности и роли русской православной церкви в Российской империи. Необходимость держаться в русле советской исторической школы обусловила выводы автора о кризисе церкви, увеличении ее вмешательства в государственные дела, росте материального благосостояния духовенства. Однако автору удалось рассмотреть реформы 1860-х гг., в результате которых были сняты сословные ограничения при формировании кадрового состава духовенства, и произошли изменения в системе профессиональной подготовки. Далеко не столь пессимистическую оценку синодального периода русской церкви мы находим в книге профессора А. В. Карташова6. Автор обращает внимание на то что в просветительно-богословском подъеме сил русской церкви в XIX веке принимали участие и светские и религиозные философы (Хомяков, братья Аксаковы, Владимир Соловьев, братья Трубецкие), и продолжает: «Параллельно с этим должна быть поставлена и религиозно-православная стихия в русской литературе, ставшей всемирной». Первые попытки подойти к научному пониманию общественной роли церкви на широком историческом материале предприняты Н.М. Никольским в книге «История русской церкви»7. Исследование насыщено разнообразным фактическим материалом по истории русского православия. Книга не потеряла своей актуальности до настоящего времени, ввиду ее научной обстоятельности и скрупулезного авторского анализа событий, что позволяет использовать ее также и как справочное пособие. Автор подчеркивает, что церковь взаимосвязана с конкретной деятельностью человека, и с определенными

5 Писарев В.И.Церковь и крепостное право в России / В.И. Писарев М.; 1930.- 108 с.

6 КарташовА.В. Очерки по истории Русской Церкви:/A.B. Карташов. Париж.: 1959.-319 с.

7 Никольский Н. М. История русской церкви: / Н. М. Никольский,- М.; 1930.- 248 с. условиями общественного бытия. При этом Н. М. Никольский, рассматривая внутренние причины кризиса церкви, более всего связывал их с ее экономическим положением. Важной вехой в советской историографии о истории русской церкви стала работа Н. С. Гордиенко . Им высказано мнение о том, что союз церкви и государства являлся далеко не добровольным, а навязывался в известной мере насильно последним. Также автор выделяет в рамках духовного сословия три группы, между которыми существовали сильнейшие противоречия: высших иерархов, священников и церковнослужителей. Последние, по его мнению, по уровню доходов приближались к среднему крестьянству. Он же разделяет по имущественному положению городское и сельское духовенство. Только в 60-е гг. XX века намечается тенденция к более взвешенному подходу к истории русской церкви. В 1969 году выходит монография Е.Ф. Грекулова «Церковь, самодержавие, народ (вторая половина XIX- начало XX века)9». По-прежнему церковь рассматривается в неразрывной связи с самодержавием и выступает одним из главных проводников его политики. Проблемой церковно-государственных „ отношений в царской России (в первой половине XIX века) занимался историк С.С. Дмитриев, подчеркивая подчиненное положение церкви по отношению к светской власти10.

Достаточно интересным трудом для верующих может служить книга Протоиерея Александра Меня «Сын Человеческий». Автор надеялся, что книга окажется небезынтересной для неверующих. Любому человеку следует иметь представление об основателе религии, которая стала неотъемлемой частью мировой культуры11. Необходимо отметить также исследование С.Л. Франка12. Используя весь имеющийся на тот момент доступный материал, он первым из историков применил социологический

8 Гордиенко Н. С. и др. Современное православие и его идеология / Н. С. Гордиенко М.: Издательство АН СССР, 1963. —205 с.

9 Грекулов, Е.Ф. Церковь, самодержавие, народ (вторая половина XIX — начало XX века): / Е.Ф. Грекулов. -М.: Наука, 1969.— 184с.

10 Дмитриев С.С. Православная церковь и государство в предреформенной России / С.С. Дмитриев // История СССР.-1966.-№4.-С. 12-18.

Протоиерей Мень А. Сын Человеческий: / А. Мень Смена. - 1990. — 496 с.

12 Франк С.Л. Духовные основы общества, - М.; 1991.- С. 511. подход к изучению истории русской церкви и, в частности, истории церковных реформ, впервые поставив вопрос о социальной мобильности и стратах внутри духовного сословия. Однако пользуясь работами дореволюционных историков С.Л. Франк, не избежал повторения их идей относительно низкого материального и социального положения духовенства. Вслед за ними он высказал предположение, что именно реформы привели к кризису церкви и враждебности духовенства в отношении государства. На основании возрастающего числа жалоб на духовенство, он доказывал, что оно со временем выполняло свои служебные обязанности менее усердно.

Таким образом, советские историки также, как и их предшественники, большое внимание уделяли изучению общих проблем русской церкви. Кроме этого, их интересовали, прежде всего, тенденции противостояния государства и церкви, духовного сословия и церковной иерархии, за рамками исследований остались жизнь и быт рядового священнослужителя, его переживания и мысли.

В постсоветский период развития отечественной исторической науки существенный вклад в исследование истории церкви внес А.Н. Акиныпин. Его книга «Храмы Воронежа», представляет очерки по истории всех приходских, монастырских, кладбищенских и домовых церквей Воронежа и его пригородов, юридически входивших в черту города. Приведены сведения о строи

11 тельстве храмов и наиболее важные факты их дальнейшей судьбы . Один из разделов посвящен строящимся храмам. Особый интерес представляет опубликованная им в 2003 году статья, приуроченная к дням славянской письменности и культуры, проходившим в городе Воронеже. В ней подводится определенный итог изучения историко-церковной проблематики в Воронежском краеведении, в частности, рассмотрены этапы развития, основные направления, современное состояние. Заслуживает полного одобрения вывод автора о том, что еще долго исследования будут носить узкоконкретный характер (персоналии, история отдельных монастырей и храмов). Авторских возмож

13 Акиныпин А.Н. Храмы Воронежа / А.Н. Акиньшин. - Воронеж.: Издательство Кварта, 2003. - 240 с. ностей для написания обобщающего труда по истории епархии пока явно недостаточно. Это - дело будущего14. Надеемся, что настоящая диссертация в некоторой степени восполнит указанные недостатки.

Заслуживает внимания работа «Воронежские архипастыри», которая приурочена к 300-летию памяти святителя Митрофана, первого епископа Воронежского, прославлению в лике святых святителя Антония Смирницкого, архиепископа Воронежского и Задонского15, в которой дан обстоятельный очерк не только его жизнедеятельности, но и анализ имевших место чудес, позволивших провести канонизацию.

Благодаря общей демократизации современного общества вышел в свет ряд исследований, где присутствует нетрадиционный подход к теме. К ним относится статья профессора русской истории Д.В. Поспеловского «Русская православная Церковь: испытания начала XX века»16. В ней рассматривается роль православной церкви в истории России и ее взаимоотношение с государством на разных этапах их сосуществования. Автор утверждает, что новый дух времени не мог не повлиять на дух и быт церкви, и вопреки совместным стараниям правительства, царя, синодальной бюрократии и атеистической интеллигенции церковь, наконец прорвалась за пределы своего гетто». Некоторые перспективные теоретико-историографические

17 и конкретно-исторические проблемы затронуты СИ. Алексеевой , обратившейся к анализу истории русского церковного управления. При этом автор фактически сводит всю церковную историю до 1917 года к кризису Синода, не уделяя внимания освещению других, не менее важных проблем церковной жизни. Вместе с тем справедливо подтверждается необходимость дальнейшего изучения личного влияния императора на церковные дела, а

14 Воронежские архипастыри от святителя Митрофана до наших дней: Историко-биографические очерки /Под общей редакцией митрополита Воронежского и Липецкого Мефодия (Немцова). Воронеж.: 2003. -512 с.

15 Славянский мир: общность и многообразие: Материалы международной научной конференции,- Воронеж: Воронежский государственный университет. 2003. - С. 42.

16 Поспеловский Д. Русская православная Церковь: испытания начала XX века / Поспеловский Д. // Вопросы истории,- 1993.-№ 1.-С. 10-16.

1 Алексеева СИ. Синод как государственное учреждение Российской Империи / СИ Алексеева // Актуальные проблемы историографии дореволюционной России (историографический очерк). Ижевск, 1993. С. 149-164. епископата на внутреннюю политику самодержавия. Различными аспектами церковной истории в эпоху Великих реформ занимался C.B. Римский,18 расширивший проблематику своих изысканий и систематизировавший малоизвестный корпус источников. Он попытался заполнить ряд информационных лакун в отечественной историографии, первым из отечественных историков ввел термин «церковная реформа» по отношению к событиям 60-70-х гг. XIX века. Автор постарался обосновать (правда, не совсем глубоко и убедительно) сущность термина, поставив эту реформу в один ряд с другими реформами Александра II.

Среди работ русского зарубежья выделяются капитальные обобщающие труды И. К. Смолича, охватывающие весь синодальный период русской православной церкви. Достоинство книг многоаспектность анализа синодального периода церкви, связи церковной истории с социальной и культурной жизнью России того времени19. Акцентируя внимание на влиянии государства на внутренние дела церкви, он повторяет идеи дореволюционной историографии о том, что «живущий в нищете, малообразованный, угнетенный приходский священник» выполнял требования светских и церковных властей. Автор прослеживает процессы, влияющие на численность духовного сословия: бегство семинаристов в светские учебные заведения, падение популярности профессии священника, бедственное материальное положение. В то время как советская историография либо не использовала, либо использовала только часть законодательных актов, И. Смолич детально изучает церковное судопроизводство и гражданское законодательство, касающееся церкви и приходского духовенства. Специальному рассмотрению попыток возрождения церковноприходской жизни посвящена работа Юлии Освальт20. Немецкая исследовательница попыталась выявить и проанализировать новые

18 Римский C.B. Церковная реформа 60-70-х годов XIX века/C.B. Римский // Отечественная история, 1995. №2. С. 166-175.

19 Смолич И. К. История Русской Церкви. 1700-1917: / Смолич И. К. М.: 1997,- Ч. 1. С. 299, 310, 562. Ч. 2. Справочно-библиографические материалы. С. 685.

20 Освальт Ю. Духовенство и реформа приходской жизни. 1861-1865 / Ю. Освальт // Вопросы истории. 1993. №11-12. С.140-149. тенденции в русском духовенстве, которые тормозились светской бюрократией, опасавшейся, чрезмерной, невиданной ранее активности духовенства на общественной почве. Ценнейшим источником для изучения выбранного Освальт аспекта церковной жизни служат духовные издания, становлению и основным направлениям публикации которых она и посвятила свой труд.

Как видно из анализа работ они отражают различную степень обобщения знания об истории отношений государства и церкви. Большинство из них ограничено временными рамками или имеет узкую тематическую направленность. Постоянно возрастало внимание к научному изучению церковной тематики. Однако в, исторической науке до сих пор существует необходимость проведения крупномасштабного исследования, посвященного истории русской церкви в XIX веке. Особое значение данный вопрос приобретает в контексте отношений церкви с обществом и властью на региональном уровне, который позволит изучить социально-экономическое положение церкви, жизнь священнослужителей и их образование.

Целыо исследования является комплексное изучение истории русской православной церкви в Воронежской губернии в XIX веке.

В соответствии с поставленной целыо в диссертации решается ряд конкретных задач:

1. дать анализ социально-экономическому положению церкви.

2. выявить характер происхождения высших и низших иерархов русской православной церкви.

3. показать роль женщины из духовного сословия

4. проследить динамику взаимоотношения духовной и светской власти

5. раскрыть подлинное место церкви в общественном развитии России

6. рассмотреть внутрицерковные тенденции, направленные на улучшение положения церкви в обществе

Территориальные рамки данной работы охватывают Воронежскую губернию, одну из крупнейших в Европейской России, "включавшую 12 уездов: Бирюченский, Бобровский, Богучарский, Валуйский, Воронежский, Задонский, Землянский, Коротоякский, Нижнедевицкий, Новохоперский, Острогожский и Павловский.

Хронологические рамки исследования 1801 - 1900 гг. В начале XIX века начинается включение территории Воронежской губернии в единую систему православной культуры России, что связанно с изменением места и роли институтов русской православной церкви в системе государственных отношений происходивших в результате реформ Александра I. На рубеже Х1Х-ХХ вв. имеют место не только коренные изменения в социально-экономических отношениях, но и в положении церкви. Она окончательно входит в систему органов государственного управления, начинается новый этап ее существования. На повестку дня ставится вопрос об избрании патриарха русской православной церкви.

Источники исследования.

Источники исследования определены поставленными конкретными задачами. Привлеченная источниковая база отличается солидным объемом информации, многообразием и взаимодополняемостью. Она помогает целостно и комплексно реконструировать масштабы церковно-общественной жизни. Источники можно разделить на две основные группы: архивные и опубликованные. В первую , группу, источников входят материалы Российского Государственного Исторического архива, которые включают фонды Канцелярии Синода (ф. 796) и Канцелярии обер-прокурора (ф. 797). Анализ документов показал, что они содержат переписку обер-прокурора с архиереями и светскими лицами, приказы по духовному ведомству, материалы по вопросам цензуры, документы о сословном положении «белого» духовенства и состоянии церковных школ21, материалы о положении духовных семинарий и училищ, о церковной и светской печати,

21 РГИА ф. 796 оп. 140, д. 875, л. 2. об общественной деятельности духовенства , о благотворительности и взаимоотношениях с прихожанами, об источниках содержания и материальных потребностях духовенства. Большинство документов еще не введено в научный оборот. В ф. 797 также есть дела, представляющие «смесь» разнородных материалов - например, о реформе духовной цензуры (оп. 87), о реорганизации церковного управления (оп. 96). Среди документов ф. 797 особое место занимают сведения о взаимоотношениях духовенства и сельских прихожан в ходе крестьянских волнений. В целом документы с достаточной полнотой отразили попытки властей улучшить материальное положение и моральный облик духовенства. К документальному разнообразию двух основных фондов примыкают материалы ф. 804 (Присутствие по делам православного духовенства), отразившие новые явления в церковной жизни в период Великих реформ . Документы присутствия формируют общую картину преобразований в духовном ведомстве. При написании диссертации использованы данные Государственного исторического архива Москвы, которые позволяют сделать вывод о доходах духовных школ.24 В связи с региональным аспектом темы большую часть архивных материалов составили данные Государственного архива Воронежской области, затрагивающие различные сферы жизни священнослужителей, в частности, копия грамоты священника С

Федора Логинова за 1874 год . Также содержатся сведения об открытии новых приходов при церквях, одним из которых может служить дело по прошению прихожан церкви слободы Баранниковки об открытии при церкви нового прихода от 25 марта . 1818 года26. Освещаются вопросы состояния имущества священнослужителей. Это опись имущества умершего архиепископа Антония за 1849 год27. К особенностям изучаемых архивных

22 РГИА ф. 797 оп. 29, д. 188, отд.1, ст.2.

23 РГИА ф. 804, оп.1, д. 152, л. 8.

24 ГИАМ ф. 229, оп. 2, д. 1096, л. 8 об.

25 ГАВО ф. И-84, оп. 1, д. 1937, л. 3.

26 ГАВО ф. И- 84, оп. 1, д. 1209 л. 1-2.

27 ГАВО ф. И-84, оп. 1, д. 1926, л. 1-60. документов относится то обстоятельство, что возможности типографского распространения в дореволюционной России были крайне ограничены.

Опубликованные .источники, включают законодательные акты, регламентирующие деятельность церкви, периодическую печать (церковную и светскую) и справочно-статистические издания. К законодательным актам, регламентирующим деятельность церкви, относится «Свод Законов

Российской Империи», который позволил выделить основные тенденции и направления политики правительства в XIX веке по вопросам привилегий духовенству. Следует отметить, что полный свод действующего церковного законодательства до 1885 года в дореволюционной России отсутствовал, что затрудняло практическую деятельность церковного управления на местах.

Государственные акты по- церковным вопросам за 1825-1835 гг. опубликованы в многотомнике «Полное собрание постановлений и распоряжений по ведомству православного исповедания», который начал издаваться с 1869 года. Предпринята научная публикация документов крестьянской и судебной реформ, где имеются отдельные положения,

28 относящиеся к духовному ведомству .

В диссертации привлекаются материалы периодической печати. В исследовании использована вся совокупность наиболее влиятельных светских и духовных изданий разной ориентации. Следует учитывать, что светские издатели оказались более решительными в публикации информации по церковным вопросам, сохраняя определенную независимость суждения. Издавались журналы, такие как «Воронежский епархиальный вестник», «Воронежская старина» (XIX в.); «Указатель храмовых празднеств в Воронежской епархии», составленный архимандритом Д. Самбикиным, и «Воронежские епархиальные ведомости», которые сохранили много публикаций о святителе Митрофане. На страницах последнего издания в 1893 году опубликован «Алфавитный список церковных приходов Воронежской епархии» (составил A.M. Правдин). Список включает в себя

28 Российское законодательство Х-ХХ вв. T.7. М.; 1989; Т.8. М.; 1991. С. 87- 95. населенные пункты Воронежской губернии с указанием количества и названий православных храмов в них. Это дает возможность современным исследователям выяснить предисторию названия того или иного населенного пункта, если оно было дано по расположенному в нем храму (Борисоглебск, Никольское, Новобогородицкое, Петропавловка, Покровское, Троицкое). Большое количество публикаций в XIX веке было посвящено деятельности неправославных и неортодоксально-православных конфессий. Так, например, Воронежский епархиальный миссионер Т. Рождественский в 1896-1900 гг. вел переписку с приходскими священниками, собирая сведения о сектантстве, и опубликовал в епархиальных ведомостях более десяти «Открытых писем», обобщающих собранные им данные и содержащих рекомендации священникам. Богатство и достижения церковной истории были обусловлены прежде всего общим подъемом церковно-научной мысли 2-й половины XIX века. История русской церкви была введена в программы семинарий и академий в середине XIX в., и с этого времени стали появляться капитальные исследования, а статьи по истории церкви начали публиковаться в периодических изданиях при духовных академиях: «Христианском чтении» (СПб., 1821-1917); «Православном собеседнике» (Казань, 1855-1917); «Прибавлениях к творениям святых отцов в русском переводе» (М., 1843-1891); «Богословском вестнике» (Сергиев Посад, 1892— 1918) и др. Достаточно большую ценность представляет журнал «Воронежская беседа», где содержатся статистические сведения о семейном составе духовенства.

К справочно-статистическим изданиям относится книга Раздорского А. И. «Справочные издания епархий русской православной церкви (1861-1915

29 годы), Сводный каталог и указатель содержания ». В книге помещены сведения о 230 справочных изданиях 57 епархий русской православной церкви XIX- начала XX вв. Труд представляет собой впервые изданный подробный аннотированный справочник историко-статистической

29 Раздорский А. И. Справочные издания епархий Русской Православной Церкви (1861-1915 годы). Сводный каталог и указатель содержания / А. И. Раздорский,- Санкт-Петербург, 2000.- С. 85 литературы, книг и периодики, сгруппированных по епархиям русской православной церкви. В работе приведен список церквей и приходов Воронежской епархии за 1888 год. В приложениях содержатся указатели имен, географических названий, монастырей и епархиальных типографий. Большинство из них впервые вводится в научный оборот. В Нижнедевицком краеведческом музее находится выписка из «Историко-статистического описания церквей и приходов Нижнедевицкого уезда Воронежской губернии», где содержится информация о строительстве каменного храма во имя Святого Апостола и Евангелиста Иоанна Богослова.30 Значение этого храма в том, что внутри часовни находится колодец с чистой ключевой водой. По верованию местных благочестивых людей пьющие воду из этого источника получают исцеление. Ежегодно 8 июля после богослужения, при многочисленном стечении народа из окружных сел совершается крестный ход к источнику. К справочно-статистическим изданиям можно отнести работу церковно-историко-археологического комитета, который занимался изучением церковно-религиозной жизни Воронежского края в ее прошлом и настоящем и также проводил обследование церковных древностей в епархии31. Для осуществления своих задач комитет описывал архивы церквей, монастырей и епархиальных учреждений, а также всякого рода памятников церковной старины,, изучал местные религиозные обычаи, предания, наблюдал за сохранностью старинных храмов, икон, церковной утвари, и принимал меры против их порчи или истребления. Работа этого комитета позволила сохранить старинные храмы и способствовала привлечению интереса к истории православной церкви.

Перечисленные группы источников . позволили при всестороннем и глубоком их изучении с достаточной полнотой, точностью и достоверностью осветить основные аспекты темы и сделать ряд новых выводов.

30 Выписка из «Историко-статистического описания церквей и приходов Нижнедевицкого уезда Воронежской губернии» написанного Поликарповым Ф.И. и опубликованного в сборнике «Воронежская старина» вып.6 издание 1907. С. 12-15.

31 Воронежский Церковный историко-археологический комитет // Литературный вестник. СПб.; 1901. Т.1. Кн.2. С. 249-250.

Методология исследования - При подготовке диссертации автор руководствовался принципами исторической науки: объективности, научности, историзма. Каждый частный факт церковной и общественной жизни рассматривается в процессе его возникновения, формирования и органической взаимосвязи с развитием государственности.

Принципиально важным является системно-аналитический подход, предполагающий, что историческая реальность предстает как совокупность взаимосвязанных и взаимодействующих объектов. Церковь и общество рассматриваются как единая взаимозависимая система - на широком социальном фоне и на примере конкретного исторического периода.

В исследовании применен и сравнительно-исторический метод, использование которого дает возможность сопоставить особенности развития церковно-общественной среды на различных этапах целостного периода, проследить эволюцию роли и места православия в общественной жизни России.

Хронологический метод позволяет; детально проследить событийный ход и динамику того или иного явления на основе частных исторических: фактов (например, процесс формирования программы церковных преобразований в «верхах» и воздействие этой программы на реальную политику). Этот метод предполагает последовательное и максимально точное раскрытие изменений действительности в процессе ее исторического движения, но порождает вместе с тем и однолинейную описательность в научном изложении.

Используя принцип научной объективности, можно проанализировать процесс взаимоотношения церкви и светской власти в совокупности факторов его позитивного и негативного развития.

Научная новизна. Автором диссертационного исследования были подробно и детально проанализированы взаимоотношения русской православной церкви и государства, которые впервые рассмотрены сквозь призму позиций выдающихся Воронежских иерархов того времени, ныне канонизированных и почитаемых в равной мере как в отечестве, так и за рубежом. Новизна достигается благодаря широкому использованию различных архивных материалов по Воронежской губернии, ранее слабо вовлеченных в научный оборот, либо совсем неизвестных, которые характеризуют позицию высших и низших иерархов русской церкви. Выявлена динамика развития религиозной жизни населения региона, оказавшегося на периферии основных событий российской истории, но развивавшегося в указанных хронологических рамках со всеми особенностями и закономерностями этого процесса, в тесной связи с реализацией государственной религиозной политики на всех этапах её развития. Православие впервые, в отечественной науке исследуется не как внутренне монолитная, единая форма общественного сознания того времени, а как многообразное явление, испытывавшее внутренние противоречия и находившееся в эпицентре общественной борьбы за идеологические установки новой России. Кроме того, в исследовании церковь не сводится лишь к духовному ведомству или сословию, как это делалось ранее, а рассматривается в качестве церковного организма, в региональном аспекте, прежде всего как тесный союз клира и простых мирян.

Теоретическая и практическая значимость диссертации представляется автору в том, что работа займёт определённое место в преподавании J регионоведения, даст возможность органам власти, занимающимся государственно-религиозными отношениями правильно представлять роль и историю конфессий в Воронежской губернии, и в соответствии с этим выстраивать взаимоотношения с ними. Кроме того, работа является вехой в изучении истории религий в России, дополняя своей региональной направленностью общероссийскую картину. Результаты диссертационного исследования возможно применить и при разработке спецкурса «История православной церкви в Воронежской области», а также для преподавания курсов «Отечественной истории» и «Истории мировых религий».

Апробация исследования. Основные положения данного диссертационного исследования отражены в 11 научных статьях, опубликованных в сборниках, выпускаемых Воронежским государственным педагогическим университетом, Воронежским экономико-правовым институтом; 2 научные статьи опубликованы в Вестнике Воронежского государственного технического университета, входящем в перечень ВАК. Отдельные научные статьи обсуждались на заседаниях кафедры Государственно-правовых дисциплин Воронежского экономико-правового института, на кафедре Отечественной истории нового и новейшего времени Воронежского государственного, педагогического университета, 3 доклада были заслушаны на межвузовских и международной конференциях.

Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы, и приложения.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Церковь русской провинции в XIX веке"

На правах рукописи

Ершов Богдан Анатольевич

Церковь русской провинции в XIX веке (на материалах Воронежской губернии)

Специальность 07 00 02 - Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Воронеж 2007

003161891

Диссертация выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Воронежский государственный педагогический университет».

Научный руководитель:

доктор исторических наук, профессор Фурсов Владимир Николаевич

Официальные оппоненты:

доктор исторических наук, профессор Шаповалов Владимир Анатольевич

кандидат исторических наук, доцент Божко Наталья Васильевна

Ведущая организация:

Воронежская государственная технологическая академия

Защита состоится 12 ноября 2007 года в 14 00 на заседании диссертационного совета К 212 036.01 в Воронежском государственном педагогическом университете по адресу 394043, г Воронеж, ул. Ленина, 86, ауд. 408

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале библиотеки Воронежского государственного педагогического университета

Автореферат разослан 11 октября 2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета доктор исторических наук,

профессор

Перепелицын А. В.

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность данной темы обусловлена местом, которое русская православная церковь занимала и занимает в жизни Российского государства и общества XIX век был временем религиозного и философского пробуждения России, когда начала складываться ценная традиция осмысления на интеллектуальном уровне опыта общественного развития, имеющего важное значение в духовном просвещении подрастающего поколения, в том числе, и в современной России Исследование истории русской православной церкви, вообще, и в Воронежской губернии, в частности, служения ее наиболее известных представителей, открытие новых фактов обогатит историческую науку, сделает более полными и всесторонними представления об историческом пути, пройденном отечественным православием Представленный материал говорит о том, что проблематика, связанная с русской православной церковью не только не утратила своей актуальности и значимости, а требует дальнейшего всестороннего изучения силами историков и представителей других научных направлений Настоящее исследование послужит отправной точкой для взаимосвязанного спектра работ по истории духовной жизни русского общества на основе междисциплинарных принципов Анализ конкретных форм общественной деятельности духовенства подлежит дальнейшему развитию в исследованиях более узкой направленности, локальной ограниченности, большей фактографической глубины Перспективными представляются разработки, в которых православие рассматривается не как государственная религия, а как особый тип политической и нравственной культуры общества Значение диссертации объясняется также ее региональным характером, ограничивающем анализ религиозной жизни российского социума рамками конкретной территории, охватывающий достаточно большой временной отрезок в контексте менявшейся государственной политики российской империи

Объект исследования - история церкви русской провинции XIX века Предмет исследования — деятельность Воронежской епархии в XIX веке по решению вопросов материального положения, обучению духовенства и формированию морально-нравственного климата на территории губернии Степень изученности темы

Историографию проблемы можно разделить на дореволюционный, советский и постсоветский этапы

Интерес к духовному сословию в дореволюционной историографии, как правило, был связан с решением конкретных задач во взаимоотношениях государства и церкви Круг изучаемых вопросов, связанных с темой русской православной церкви, в этот период был весьма широк, что первоначально связано с попытками авторов обратить внимание общественности на трудности приходского духовенства Именно поэтому они являлись либо священниками, либо преподавателями духовных школ Серьезный научный анализ положения духовенства в синодальный период провел профессор Казанской духовной академии П В Знаменский в своей докторской диссертации «Приходское духовенство в

России со времени реформ Петра»1 В его работе рассматривается российское законодательство, о церкви анализируются государственные мероприятия в отношении духовенства, определяется круг вопросов для дальнейших исследований Однако среди источников, привлекаемых П В Знаменским, преобладают материалы по центральным и юго-западным епархиям, при этом не учитывается специфика восточных и северных территорий

Работ посвященных проблеме религиозной жизни Воронежской губернии в XIX веке выходило не много Представляет интерес книга «Историческое, географическое описание Воронежской губернии, собранное из истории, архивных записок и сказаний Е Болховитиновым» Ценные сведения содержатся в «Справочной книге для духовенства Воронежской епархии за 1900 год» о Воронежском церковном историке П В Никольском, известным своими публикациями по истории Воронежской духовной семинарии2 Можно отметить работы воронежского архиепископа Игнатия Семенова, в частности, «Беседы о старообрядчестве» 1846 и 1847 г, «Истина Соловецкой обители» (1847), «История расколов» (ч 1,1849 г) О проблемах белого духовенства написана отдельная работа В В Миротворцева3 Попытка защитить духовное сословие, его нравственное состояние в глазах общества оказалась не вполне удачной Более того, выступая от лица духовенства и высказывая немало нелицеприятных вещей, он доказывал тем не менее необходимость перевода принтов на казенное жалованье На рубеже 1880-1890-х гг историей церкви начинают активно заниматься преподаватели Воронежской духовной семинарии С Е Зверев (1860-1920) и Н И Поликарпов (1871-1934) Исследовательские усилия первого были сосредоточены на раннем периоде истории епархии, им опубликованы «Древние акты Воронежского Покровского монастыря» (1890), духовное завещание святителя Митрофана (1897) Н И Поликарпов занимался историей отдельных церквей и монастырей, разрабатывал биографии архиереев. Необходимо отметить исследования наместника Митрофановского монастыря архимандрита Александра Кременецкого Он занимался историей Дивногорского Успенского монастыря Двумя изданиями вышло подготовленное им жизнеописание архиепископа Антония (Смирницкого) В 1910 году он опубликовал иллюстрированный альбом «Благовещенский собор Воронежского первоклассного Митрофанова монастыря и иерархи Воронежской кафедры», где впервые собрал краткие биографии и портреты всех епархиальных архиереев и викарных епископов

Можно сделать вывод, что отличительными чертами историографии дореволюционного периода были публицистичность и отсутствие взвешенных объективных оценок истории церкви Большинство авторов непосредственно принимали участие в церковной жизни, а некоторые, являясь представителями духовного сословия, не могли подойти к изучению вопроса непредвзято Тем не ме-

1 Знаменский П В Приходское духовенство в России со времени реформ Петра / П В Знаменский Казань -1873 - С 180-186

1 Справочная книга для духовенства Воронежской епархии на 1900 год - Воронеж 1900 - 223 с

1 Миротворцев В В Меры прэвитетьстпа к преобразованию бьпа православного белого духовенства / В В Ми

ротвориев Казань 1880 - С 46

нее, ряд научных работ опирался на широкий архивный материал, были обозначены основные проблемы для будущих исследований

В советский период трудов, посвященных русской православной церкви, выходило крайне мало В целом был характерен идеологический подход к изучению религии и церкви Главный акцент ставился на союз церкви и государства, а духовенство выступало в роли эксплуататоров по отношению к народу Первые попытки подойти к научному пониманию общественной роли церкви на широком историческом материале предприняты Н М Никольским в книге «История русской церкви»4 Исследование насыщено разнообразным фактическим материалом по истории русского православия Книга не потеряла своей актуальности до настоящего времени, ввиду ее научной обстоятельности и скрупулезного авторского анализа событий, что позволяет использовать ее также и как справочное пособие Автор подчеркивает, что церковь взаимосвязана с конкретной деятельностью человека, и с определенными условиями общественного бытия При этом Н М Никольский, рассматривая внутренние причины кризиса церкви, более всего связывал их с ее экономическим положением Важной вехой в советской историографии истории русской церкви стала работа Н С. Гордиенко5 Им высказано мнение о том, что союз церкви и государства являлся далеко не добровольным, а навязывался в известной мере насильно последним Также автор выделяет в рамках духовного сословия три группы, между которыми существовали сильнейшие противоречия высших иерархов, священников и церковнослужителей Последние, по его мнению, по уровню доходов приближались к среднему крестьянству Он же разделяет по имущественному положению городское и сельское духовенство Только в 60-е гг XX века намечается тенденция к более взвешенному подходу к истории русской церкви В 1969 году выходит монография Е Ф Грекулова «Церковь, самодержавие, народ (вторая половина XIX - начало XX века)6». По-прежнему церковь рассматривается в неразрывной связи с самодержавием и выступает одним из главных проводников его политики Проблемой церковно-государственных отношений в царской России (в первой половине XIX века) занимался историк С С. Дмитриев, подчеркивая подчиненное положение церкви по отношению к светской власти7. Необходимо отметить также исследование С.Л Франка8 Используя весь имеющийся на тот момент доступный материал, он первым из историков применил социологический подход к изучению истории русской церкви и, в частности, истории церковных реформ, впервые поставив вопрос о социальной мобильности и стратах внутри духовного сословия Однако пользуясь работами дореволюционных историков С Л Франк, не избежал повторения их идей относительно низкого материального и социального положения духовен-

4 Никольский Н М История русской церкви / Н М Никольский - М , 1930 - 248 с

s Гордиенко Н С и др Современное православие и его идеология /НС Гордиенко М Издательство АН СССР 1963 —205 с

6 Грекулов, В Ф Церковь самодержавие народ (вторая половина XIX—начало XX века) /ЕФ Грекулов -M Наука, 1969 — 1S4 с

7 Дмитриев С С Православная церковь н гос>дарство в предреформсниой России / С С Дмитриев // История СССР - 1966-№ 4-С 12-18

8 Франк С Л Духовные основы обшества - М Í 991 - С 5 П

ства Вслед за ними он высказал предположение, что именно реформы привели к кризису церкви и враждебности духовенства в отношении государства На основании возрастающего числа жалоб на духовенство, он доказывал, что оно со временем выполняло свои служебные обязанности менее усердно

Таким образом советские историки также, как и их предшественники, большое внимание уделяли изучению общих проблем русской церкви Кроме этого, их интересовали прежде всего тенденции противостояния государства и церкви, духовного сословия и церковной иерархии, за рамками исследований остались жизнь и быт рядового священнослужителя, его переживания и мысли

Благодаря общей демократизации современного общества вышел в свет ряд исследований, где присутствует нетрадиционный подход к теме. К ним относится статья профессора русской истории Д В Поспеловского «Русская православная Церковь испытания начала XX века»9 В ней рассматривается роль православной церкви в истории России и ее взаимоотношение с государством на разных этапах их сосуществования В постсоветский период развития отечественной исторической науки существенный вклад в исследование истории церкви внес А Н Акиньшин Его книга «Храмы Воронежа», представляет очерки по истории всех приходских, монастырских, кладбищенских и домовых церквей Воронежа и его пригородов, юридически входивших в черту города Приведены сведения о строительстве храмов и наиболее важные факты их дальнейшей судьбы10 Один из разделов посвящен строящимся храмам. Особый интерес представляет опубликованная им в 2003 году статья приуроченная к дням славянской письменности и культуры, проходившим в городе Воронеже В ней подводится определенный итог изучения историко-церковной проблематики в Воронежском краеведении, в частности, рассмотрены этапы развития, основные направления, современное состояние. Заслуживает полного одобрения вывод автора о том, что еще долго исследования будут носить узкоконкретный характер (персоналии, история отдельных монастырей и храмов) Авторских возможностей для написания обобщающего труда по истории епархии пока явно недостаточно Это - дело будущего11. Заслуживает внимания работа «Воронежские архипастыри», которая приурочена к 300-летию памяти святителя Митрофана, первого епископа Воронежского, прославлению в лике святых святителя Антония Смирницкого, архиепископа Воронежского и Задонского12, в которой дан обстоятельный очерк не только его жизнедеятельности, но и анализ имевших место чудес, позволивших провести канонизацию

9 Поспеловский Д Русская православная Церковь испытания начала XX века / Поспеловский Д // Вопросы истории - 1991 - № 1 - С 10-16

10 Акиньшин А Н Храмы Воронежа /АН Акиньшин - Воронеж Издательство Кварта, 2001 - 240 с

11 Славянский мир общность и многообразие Материалы международной научной конференции - Воронеж Воронежский государственный университет 2001 - С 42

12 Воронежские архипастыри от святителя Митрофана до наших дней Историко-биографические очерки / Под общей редакцией митрополита Воронежского и Липецкого Мефодия (Немцова) Воронеж 2001 -512с

Некоторые перспективные теоретико-историографические и конкрешо-исторические проблемы затронуты С.И Алексеевой11, обратившейся к анализу истории русского церковного управления При этом автор фактически сводит всю церковную историю до 1917 года к кризису Синода, не уделяя внимания освещению других, не менее важных проблем церковной жизни Вместе с тем справедливо подтверждается необходимость дальнейшего изучения личного влияния императора на церковные дела, а епископата на внутреннюю политику самодержавия Различными аспектами церковной истории в эпоху Великих реформ занимался С В Римский,14 расширивший проблематику своих изысканий и систематизировавший малоизвестный корпус источников Он попытался заполнить ряд информационных лакун в отечественной историографии, первым из отечественных историков ввел термин «церковная реформа» по отношению к событиям 60-70-х гг XIX века. Попытался обосновать (правда, не совсем глубоко и убедительно) сущность термина, поставив эту реформу в один ряд с другими реформами Александра II

Среди работ русского зарубежья выделяются капитальные обобщающие труды И К Смолича, охватывающие весь синодальный период русской православной церкви Достоинство кнш многоаспектность анализа синодального периода церкви, связи церковной истории с социальной и культурной жизнью России того времени15. Специальному рассмотрению попыток возрождения церковноприходской жизни посвящена работа Юлии Освальт16 Немецкая исследовательница попыталась выявить и проанализировать новые тенденции в русском духовенстве, которые тормозились светской бюрократией, опасавшейся чрезмерной, невиданной ранее активности духовенства на общественной почве Ценнейшим источником для изучения выбранного Освальт аспекта церковной жизни служат духовные издания, становлению и основным направлениям публикации которых она и посвятила свой труд

Как видно из анализа работ они отражают различную степень обобщения знания об истории отношений государства и церкви Большинство из них ограничено временными рамками или имеет узкую тематическую направленность Постоянно возрастало внимание к научному изучению церковной тематики Однако в исторической науке до сих пор существует необходимость проведения крупномасштабного исследования, посвященного истории русской церкви в XIX веке Особое значение данный вопрос приобретает в контексте отношений церкви с обществом и властью на региональном уровне, который позволит изучить социально-экономическое положение церкви, жизнь священнослужителей и их образование

13 Алексеева С И Синод как государственное учреждение Российской Империи /СИ Алексеева // Актуальные проблемы историографии дореволюционной России (историографический очерк) Ижевск, 1993 С 149-164

1 Римский С В Церковная реформа 60-70 х. годов XIX века/С В Римский И Отечественная история 1995 №

2 С 166-175

"СмоличИ К История Русской Церкви 1700-1917 /СмоличИ К М 1997 -4 I С 299 310 562 Ч 2 Сира вочно-библиографические материалы С 685

16 Освальт Ю Духовенство и реформа причодскои жизни 1861-1865/Ю Освальт//Вопросы истории 1993 К 11-12 С 140-149

Целью исследования является комплексное изучение истории русской православной церкви в Воронежской губернии в XIX веке

В соответствии с поставленной целью в диссертации решается ряд конкретных задач:

- дать анализ социально-экономическому положению церкви

- выявить характер происхождения высших и низших иерархов русской православной церкви.

- показать роль женщины из духовного сословия

- проследить динамику взаимоотношения духовной и светской власти

- раскрыть подлинное место церкви в общественном развитии России

- рассмотреть внутрицерковные тенденции, направленные на улучшение положения церкви в обществе

Территориальные рамки данной работы охватывают Воронежскую губернию, одну из крупнейших в Европейской России.

Хронологические рамки исследования 1801 - 1900 гг. В начале XIX века начинается включение территории Воронежской губернии в единую систему православной культуры России, что связанно с изменением места и роли институтов русской православной церкви в системе государственных отношений происходивших в результате реформ Александра I. На рубеже Х1Х-ХХ вв. имеют место не только коренные изменения в социально-экономических отношениях, но и в положении церкви Она окончательно входит в систему органов государственного управления, начинается новый этап ее существования

Источники исследования.

Источники исследования определены поставленными конкретными задачами. Привлеченная источниковая база отличается солидным объемом информации, многообразием и взаимодополняемостью. Она помогает целостно и комплексно реконструировать масштабы церковно-общественной жизни. Источники можно разделить на две основные группы: архивные и опубликованные. В первую группу источников входят материалы Российского Государственного Исторического архива, которые включают фонды Канцелярии Синода (ф 796) и Канцелярии обер-прокурора (ф. 797) Анализ документов показал, что они содержат переписку обер-прокурора с архиереями и светскими лицами, приказы по духовному ведомству, материалы по вопросам цензуры, документы о сословном положении «белого» духовенства и состоянии церковных школ17, материалы о положении духовных семинарий и училищ, о церковной и светской печати, об общественной деятельности духовенства18, о благотворительности и взаимоотношениях с прихожанами, об источниках содержания и материальных потребностях духовенства. Большинство документов еще не введено в научный оборот. В ф 797 также есть дела, представляющие «смесь» разнородных материалов - например, о реформе духовной цензуры (оп. 87), о реорганизации церковного управления (оп 96) Среди документов ф 797 особое место занимают сведения о взаимоотношениях духовенства и сельских прихожан в ходе кресть-

"РГИАф 796 оп 140 д 87"» л 2

" РГИАф 797 оп 29, д (88 отд 1 ст2

янских волнений В целом документы с достаточной полнотой отразили попытки властей улучшить материальное положение и моральный облик духовенства К документальному разнообразию двух основных фондов примыкают материалы ф 804 (Присутствие по делам православного духовенства), отразившие новые явления в церковной жизни в период Великих реформ19. Документы присутствия формируют общую картину преобразований в духовном ведомстве При написании диссертации использованы данные Государственного исторического архива Москвы, которые позволяют сделать вывод о доходах духовных школ 20 В связи с региональным аспектом темы большую часть архивных материалов составили данные Государственного архива Воронежской области, затрагивающие различные сферы жизни священнослужителей, содержатся сведения об открытии новых приходов при церквях21, освещаются вопросы состояния имущества священнослужителей22

Опубликованные источники включают законодательные акты, регламентирующие деятельность церкви, периодическую печать (церковную и светскую) и справочно-статистические издания К законодательным актам, регламентирующим деятельность церкви, относится «Свод Законов Российской Империи», который позволил выделить основные тенденции и направления политики правительства в XIX веке по вопросам привилегий духовенству. Следует отметить, что полный свод действующего церковного законодательства до 1885 года в дореволюционной России отсутствовал, что затрудняло практическую деятельность церковного управления на местах. Государственные акты по церковным вопросам за 1825-1835 гг опубликованы в многотомнике «Полное собрание постановлений и распоряжений по ведомству православного исповедания», который начал издаваться с 1869 года. Предпринята научная публикация документов крестьянской и судебной реформ, где имеются отдельные положения, относящиеся к духовному ведомству 3

В диссертации привлекаются материалы периодической печати В исследовании использована вся совокупность наиболее влиятельных светских и духовных изданий разной ориентации. Следует учитывать, что светские издатели оказались более решительными в публикации информации по церковным вопросам, сохраняя определенную независимость суждения. Издавались журналы, такие как «Воронежский епархиальный вестник», «Воронежская старина» (XIX в); «Указатель храмовых празднеств в Воронежской епархии», составленный архимандритом Д Самбикиным, и «Воронежские епархиальные ведомости», которые сохранили много публикаций о святителе Митрофане На страницах последнего издания в 1893 году опубликован «Алфавитный список церковных приходов Воронежской епархии» (составил А.М Правдин) Список включает в себя населенные пункты Воронежской губернии с указанием количества и названий православных храмов в них Это дает возможность совре-

" РГИА ф 804, оп 1, д 152, л 8

20 ГИАМ ф 229 оп 2, д 1096 л 8 об

21 ГАВО ф И-84 оп 1,д 1209 л 1-2

22 ГАВО ф И-84, оп 1 д 1926 л 1-60

21 Российское законодательство XXX во Т7 М 1989 Т8 М 1991 С 87-95

менным исследователям выяснить предисторию названия того или иного населенного пункта, если оно было дано по расположенному в нем храму (Борисог-лебск, Никольское, Новобогородицкое, Петропавловка, Покровское, Троицкое) Большое количество публикаций в XIX веке было посвящено деятельности неправославных и неортодоксально-православных конфессий Так, например, Воронежский епархиальный миссионер Т Рождественский в 1896-1900 гг. вел переписку с приходскими священниками, собирая сведения о сектантстве, и опубликовал в епархиальных ведомостях более десяти «Открытых писем», обобщающих собранные им данные и содержащих рекомендации священникам

К справочно-статистическим изданиям относится книга Раздорского А И «Справочные издания епархий русской православной церкви (1861—1915 годы), Сводный каталог и указатель содержания24» В книге помещены сведения о 230 справочных изданиях 57 епархий русской православной церкви XIX- начала XX вв Труд представляет собой впервые изданный подробный аннотированный справочник историко-статистической литературы, книг и периодики, сгруппированных по епархиям русской православной церкви В работе приведен список церквей и приходов Воронежской епархии за 1888 год. В приложениях содержатся указатели имен, географических названий, монастырей и епархиальных типографий Большинство из них впервые вводится в научный оборот. В Нижнедевицком краеведческом музее находится выписка из «Историко-статистического описания церквей и приходов Нижнедевицкого уезда Воронежской губернии», где содержится информация о строительстве каменного храма во имя Святого Апостола и Евангелиста Иоанна Богослова.25

В эту группу источников можно отнести работу церковно-историко-археологического комитета, который занимался изучением церковно-религиозной жизни Воронежского края в ее прошлом и настоящем и также проводил обследование церковных древностей в епархии26

Перечисленные группы источников позволили при всестороннем и глубоком их изучении с достаточной полнотой, точностью и достоверностью осветить основные аспекты темы и сделать ряд новых выводов.

Методология исследования — При подготовке диссертации автор руководствовался принципами объективности, научности, историзма Каждый частный факт церковной и общественной жизни рассматривается в процессе его возникновения, формирования и органической взаимосвязи с развитием государственности

Принципиально важным является системно-аналитический подход, предполагающий, что историческая реальность предстает как совокупность взаимосвязанных и взаимодействующих объектов Церковь и общество рассматрива-

34 Раздорский А И Справочные издания епархий Русской Православной Церкви (1861-1915 годы) Сводный каталог и указатель содержания / А И Раздорскнн - Санкт-Петербург 2000 - С 81

25 Выписка из «Историко-статистнческого описания церквей и приходов Нижнедевицкого уезда Воронежской губернии» написанного Поликарповым ФИ я опубликованного в сборнике «Воронежская старина» вып 6 издание 1907 С 12-15

36 Воронежский Церковный историко-археологнческин комитет // Литературный вестник СПб , 1901 Т 1 Кн 2 С 249-250

ются как единая взаимозависимая система - на широком социальном фоне и на примере конкретного исторического периода

В исследовании применен и сравнительно-исторический метод, использование которого дает возможность сопоставить особенности развития церковно-общественной среды на различных этапах целостного периода, проследить эволюцию роли и места православия в общественной жизни России

Хронологический метод позволяет детально проследить событийный ход и динамику того или иного явления на основе частных исторических фактов (например, процесс формирования программы церковных преобразований в «верхах» и воздействие этой программы на реальную политику) Этот метод предполагает последовательное и максимально точное раскрытие изменений действительности в процессе ее исторического движения, но порождает вместе с тем и однолинейную описательность в научном изложении

Используя принцип научной объективности, можно проанализировать процесс взаимоотношения церкви и светской власти в совокупности факторов его позитивного и негативного развития.

Научная новизна Автором диссертационного исследования были подробно и детально проанализированы взаимоотношения русской православной церкви и государства, которые впервые рассмотрены сквозь призму позиций выдающихся Воронежских иерархов того времени, ныне канонизированных и почитаемых в равной мере как в отечестве, так и за рубежом Новизна достигается благодаря широкому использованию различных архивных материалов по Воронежской губернии, ранее слабо вовлеченных в научный оборот, либо совсем неизвестных, которые характеризуют позицию высших и низших иерархов русской церкви Выявлена динамика развития религиозной жизни населения региона, оказавшегося на периферии основных событий российской истории, но развивавшегося в указанных хронологических рамках со всеми особенностями и закономерностями этого процесса, в тесной связи с реализацией государственной религиозной политики на всех этапах ее развития. Православие впервые в отечественной науке исследуется не как внутренне монолитная, единая форма общественного сознания того времени, а как многообразное явление, испытывавшее внутренние противоречия и находившееся в эпицентре общественной борьбы за идеологические установки новой России Кроме того, в исследовании церковь не сводится лишь к духовному ведомству или сословию, как это делалось ранее, а рассматривается в качестве церковного организма, в региональном аспекте, прежде всего как тесный союз клира и простых мирян

Теоретическая и практическая значимость диссертации представляется автору в том, что работа займет определённое место в преподавании регионо-ведения, даст возможность органам власти, занимающимся государственно-религиозными отношениями правильно представлять роль и историю конфессий в Воронежской губернии, и в соответствии с этим выстраивать взаимоотношения с ними Кроме того, работа является вехой в изучении истории религий в России, дополняя своей региональной направленностью общероссийскую картину Результаты диссертационного исследования возможно применить и при разработке спецкурса «История православной церкви в Воронежской об-

ласти», а также для преподавания курсов «Отечественной истории» и «Истории мировых религий»

Апробация исследования Основные положения данного диссертационного исследования отражены в 11 научных статьях, опубликованных в сборниках, выпускаемых Воронежским государственным педагогическим университетом, Воронежским экономико-правовым институтом, 2 научные статьи опубликованы в Вестнике Воронежского государственного технического университета, входящем в перечень ВАК Отдельные научные статьи обсуждались на заседаниях кафедры Государственно-правовых дисциплин Воронежского экономико-правового института, на кафедре Отечественной истории нового и новейшего времени Воронежского государственного педагогического университета, 3 доклада были заслушаны на межвузовских и международной конференциях

II. СТРУКТУРА И ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность избранной темы, определяются объект и предмет, цель и задачи исследования, характеризуются территориальные и хронологические рамки, рассматривается степень изученности вопроса, источниковая база, выявляется научная новизна и практическая значимость диссертации

В первой главе — «Социально-экономическое положение русской православной церкви» дан исторический обзор правового положения русской православной церкви в Воронежской губернии, рассматривается уровень государственного контроля над материальным положением духовенства, роль и значение монастырских и церковных хозяйств в социально-экономической жизни России.

В XVIII веке русская православная церковь была подчинена государству, а затем в XIX веке включена в государственный аппарат Российской Империи Духовенство на местах использовалось как проводник государственной политики. Прекращение практики избрания причта привело к разрыву личных связей между прихожанами и духовенством и поставило перед государством вопрос о необходимости материального обеспечения духовенства, представители которого решали в процессе своей деятельности ряд государственных задач. При Александре I и Николае I каждому монастырю от казны был выделен небольшой земельный надел К середине XIX века монастыри обладали большим количеством пахотной земли и леса, а также располагали капиталами, вложенными в городскую земельную собственность Так, исследователь Любинецкий И.А в своей книге «Землевладение церквей и монастырей Российской империи»27 приводит, следующие данные, в частности, 36 монастырей владели собственностью менее 100 десятин земли, в том числе 16 - менее 50 десятин Из всего количества приведенных монастырей 44 имели от 100 до 200 десятин зем-

27 Любинецкий И А Землевладение церквей и монастырей Российской империи / И А Любинецкий СПб , 1900 Ч 1 -4

ли, 90 - от 200 до 1000 десятин, 12 - от 1000 до 2000 десятин и 5 -более 10 гыс десятин земли В целом все православные монастыри России владели в эти годы по косвенным данным I миллионом десятин земли Общая площадь церковной земли в XIX веке равнялась 2 360 251 десятине, из них 230 266 десятин -непригодных пустошей Таким образом, в XIX веке монастыри обрели экономическую мощь и стали крупными землевладельцами Нельзя также не отметить важность указов Александра I 1805 и 1810 года Согласно этим указам, церковь постепенно обретала статус юридического лица ей было разрешено принимать в дар и по духовному завещанию земли ненаселенные, а указом 1810 года церковь вновь получила право приобретать ненаселенные земли покупкою Эти законодательные меры не могли не сказаться позитивно на положении монастырей и церквей. Не случайно церковный исследователь Н Тальберг назвал этот период «расцветом церковной жизни»

В 1861 году значительная часть монастырских земель была отдана во владение бывших монастырских крестьян, излишки земли приходских храмов поступали в распоряжение прихожан (крестьян или посадских людей) Увеличивались и денежные капиталы монастырей и церквей в основном за счет многочисленных пожертвований Данное обстоятельство подтверждается духовным завещанием Е В Назаровой о выдаче денег на украшение Введенской церкви города Воронежа за 1876-1888 гг28 Можно отметить, что большие материальные нужды испытывал Воронежский Дивногорский монастырь Монастырь поражал богомольцев своею бедностью, что естественно вызывало состоятельных людей на благотворительность В 1837 году графиня Анна Орлова-Чесменская пожертвовала на Воронежский Дивногорский монастырь 5000 р и тогда же, по ходатайству Антония II, 5 десятин строевого лесу на сруб в дачах в селе Хреновое.29 Если количество земли было недостаточным, причт получал денежные или натуральные выплаты от частного лица. В 1863 году был отдан дом протоиереем В А Кузнецовым причту Вознесенской церкви города Воронежа, что при Чугуновском кладбище, с принадлежавшими к нему строениями30

Тем не менее, контроль государства над хозяйственной деятельностью духовенства не ослабевал Государство стремилось переложить содержание духовенства на приходы Только небольшая часть духовенства получала государственное жалованье Большинство же «питалось от алтаря», т е. за счет платы за крещение, венчание и другие обряды К 1861 году на содержание приходского духовенства по смете Святейшего Синода приходилось ежегодно по 3 315 000 руб31. В целом доходы духовенства можно разделить на шесть категорий К первой относились денежные субсидии государства, которые составляли отдельную статью расходов ежегодного бюджета Ко второй и третьей относились земельные приобретения, которые производились за счет казенных владений, либо путем пожертвования и приношения населением Сюда входили как

38 ГАВО ф И-84 оп 1 д 1939, л 3

29 Архив Ворон дух консистории Дела Дивнотор монастыря № 394, л 5об '"ГАВОф И-209 оп I, д 3, л 1об

11 Алексеева С И Синод, как государственное учреждение Российской Империи во второй половине XIX в (ис-

ториографический очерк) /СИ Алексеева // Актуальные проблемы историографии дореволюционной России Ижевск 1992-Г 149-164

различная поземельная собственность, состоявшая из пахотной земли, лугов и лесов, так и рыбные ловли, мельницы и иные владения32. К четвертой относились доходы от сдачи в аренду церковного имущества и от торговли различными сельскохозяйственными и промышленными продуктами К пятой категории можно причислить проценты с капиталов, находившиеся в банках И, наконец, к шестой следует отнести денежные приношения мирян Между тем становилось все более очевидно, что желаемый результат, т е освобождение духовенства от материальной зависимости от прихожан и хозяйственных забот ради прямых пастырских обязанностей, может быть достигнут только путем создания постоянного, гарантированного источника доходов При этом их привлечение должен был обеспечивать Святейший Синод К концу XIX века Синод отпускал на содержание православного духовенства 7 миллионов рублей в год, а государственное казначейство - 18 миллионов в год, не считая пожертвований на приходское духовенство, доходов от церковных земель, имуществ и процентов с капиталов

Структурные сдвиги в составе духовенства должны были благоприятно сказаться и на общем социальном статусе духовенства, и на его благосостоянии, которое повышалось также и благодаря мерам, принимаемым духовными и светскими властями По уровню доходов духовенство уступало дворянству, а сами доходы более равномерно распределялись как между отдельными группами духовенства, так и между отдельными причтами

Подводя итоги вышесказанному, отметим, что в XIX веке православная церковь, как и российское общество не являлась однородным организмом Наблюдается и богатство отдельных церковных субъектов и духовных лиц и откровенная бедность большой группы священнослужителей. Тем не менее, расчеты, по данным о доходах 204 причтов Воронежской епархии в 1863 году дают возможность говорить о том, что был умеренный уровень неравенства между различными причтами как в городе, так и в деревне33 Проблемы социально-экономического положения русской православной церкви неоднократно обсуждались правительством, которое по мере своих возможностей пыталось их решить

Во второй главе — «Характеристика священнослужителей» — определено значение просветительской деятельности первых подвижников исследуемого региона, дана объективная научная оценка организационно-педагогических аспектов деятельности Воронежских епископов в процессе объединения усилий государства и церкви в развитии образования в российской провинции К середине XIX века численность православного духовенства доходила до 60 тысяч человек34 Оно разделялось на черное (7 тысяч человек) и белое (53 тысячи)

32 На основе высочайше утвержденного решения Государственного совета от 8 июля 1868 г недвижимое имущество церковных учреждений не приносившее доходов (например, земельные наделы сельских приходских церквей) освобождалось от земских повинностей Циркулярные указы Святейшего Синода / Изд Завьялов

СПб 1901 - С 70

Конюченко А И Русское православное духовенство во второй половине XIX— XX в / А И Конюченко II Социально-политические институты провинциальной России (XVI—начало XX в ) - 1993 - С 76—94

" Буганов В И , Зырянов П Н История России конец ХУ11-Х1Х вв / ВИ Буганов ПН Зырянов - М Просвещение 1995 -304 с

Черное духовенство составляли монахи и монахини Из числа монахов назначалась высшая иерархия церкви (епископы, архиепископы и митрополиты) Белое духовенство состояло из приходских священников и низшего клира (диаконов и псаломщиков) Русская православная церковь в лице приходского духовенства, как белого так и черного, значительно расширила направления культурно-просветительской деятельности и усилила их, особенно с 40-х гг. XIX века35 Сюда входили социально-гуманитарные аспекты открытие приходских школ и преподавание в них, общение с прихожанами на родном языке, благотворительность, помощь населению в борьбе с пожарами и болезнями, истори-ко-краеведческая работа, совершенствование духовно-нравственных качеств православного клира36 Представители черного и белого духовенства неоднозначно воспринимали начавшиеся преобразования, и в новых условиях старались доступными способами оживить практическую деятельность и нравственное воспитание мирян Но обстоятельства реформ, менявших и облик страны и положение различных сословий, потребовали от духовенства более активного включения в общественную жизнь, в новое социальное пространство

В начале 60-х гг XIX века на территории Воронежской губернии имелось 480 каменных и 313 деревянных церквей и соборов, 9 монастырей и 8 деревянных часовен37, а общее число духовенства составляло 19 328 человек38

При Александре I духовные учебные заведения были объединены в одну систему В каждой епархии были созданы семинарии (средние духовные учебные заведения) Но лишь к середине века власти добились того, что на должности приходских священников стали назначаться лица с образованием не ниже семинарского Надо подчеркнуть, что особая роль в развитии духовной школы в Воронеже в XIX веке принадлежала таким выдающимся Воронежским архипастырям как Игнатий Семенов, епископ Воронежский и Петрозаводский. По благословению преосвященного Игнатия жители слободы Монастырщенки, что на левом берегу реки Воронеж, приступили к строительству каменной Успенской церкви, завершенному в 1848 году. Известен также Антоний Смирниц-кий, архиепископ Воронежский и Задонский, который уделял особое внимание развитию духовных школ и просвещению духовенства Стараниями архиепископа Антония Смирницкого в 1832 году состоялась канонизация первого прославленного епископа Воронежского края святителя Митрофана39 За время своего существования Воронежская семинария подготовила и воспитала тысячи священнослужителей русской православной церкви и выдающихся деятелей Российского государства Тридцать пять ее выпускников и педагогов стали архиереями Прекрасным плодом, взращенным в нашей духовной школе, стали прославленные русской православной церковью в лике святых десять ее препо-

55 Миротворцев В В Меры правительства к преобразованию быта белого духовенства в царствование Александра 11 / В В Миротворцев II Прав соб -1890 - С 3-8

Лавров М Е Заявление гласного об улучшении быта православного духовенства / М Е Лавров Владимир 1869-С 10

37 Памятная книжка Воронежской губернии на 1863—1864 гг Воронеж 1864 -с 92

18 Там же с 88

19 Поликарпов Н И Последние дни жизни кончина и погребение Святителя Митрофана!/Н И Поликарпов // Воронежская старина - Воронеж 1903 - -С 232-233

давателей и воспитанников, среди которых и предстоятель русской православной церкви московского патриаршего престола священномученик Петр Полянский, митрополит Крутицкий В течение всего Синодального периода программа Воронежской семинарии помимо основных специальных дисциплин для подготовки священнослужителей включала широкий круг общеобразовательных предметов- древние языки, риторика, философия, математика, аграрное дело, медицина С середины XIX века Воронежская семинария становится центром духовной и культурной жизни губернии Именно Семинария инициировала издание Воронежского литературного сборника и другие знаковые события культурной жизни40 Таким образом, просветительская деятельность Воронежской духовной семинарии дала возможность к развитию региональной образовательной среды

Большой популярностью с середины XIX века стали пользоваться женские частные образовательные учреждения, которые ставили одной из своих задач подготовку женщин к браку со священнослужителями. Особое внимание обращалось на воспитание в духе церковности, строгой морали и светского приличия, равно как и на подготовку к ведению домашнего хозяйства и воспитанию детей Именно в этих учреждениях многие женщины находили самые главные ценностные ориентации, а Бог являлся для них тем необходимым, хотя и виртуальным, собеседником, к которому они могли обращаться во внутреннем диалоге. Правовой статус женщины из духовного сословия определялся положением ее мужа на церковной служебной лестнице, так как после замужества, несмотря на прежнюю сословную принадлежность, женщина автоматически возлагала на себя обязанности «представителя церковного ведомства» Женщины из иных сословий, выйдя замуж за священника, автоматически включались в церковную иерархию и безоговорочно возлагали на себя некоторые специфические тяготы «представителя церковного ведомства» Верхнюю ступень здесь занимали супруги старших священников — протоиереев (бытовое именование — протопопицы) и священников — настоятелей приходов Затем следовали дьяконицы и псаломщицы — с попадьями их путать не полагалось. В целом статус жен священнослужителей менялся медленно, это несмотря на то, что женщины из духовного сословия устремились к реализации своих гражданских прав, проявляли повышенный интерес к самостоятельной трудовой деятельности По данным статистики, которая содержится в «Справочной книге для духовенства Воронежской епархии за 1900 год», сказано, что в 1857 году в Воронежской губернии было в общем числе белого духовенства священнослужителей штатных и семейных 8514, заштатных семейств и сиротствующих 1769 К семейным священнослужителям принадлежало 11228 душ обоего пола. При церквях в губернии было 750 семейных священников, в том числе в городах 49 и 701 в селениях41

Просветительская деятельность видных священнослужителей Воронежской епархии сыграла значительную роль в развитии христианских ценностей насе-

40 Николаев А И Списки воспитанников окончивших полный курс семинарских наук в Воронежской духовной семинарии за истекшее столетие / А И Николаев Воронеж 1884-С 64-70

41 Справочная книга для духовенства Воронежской епархии на 1900 гол» Воронеж 1900 - 223 с

ления исследуемого региона посредством приобщения их к православной культуре, издательской деятельности Происходило создание основ материальной базы в строительстве монастырей и церквей, которые соответствовали передовым образцам своего времени

В третьей главе - «Взаимоотношение церкви с обществом и властью» -рассматриваются особенности идеологии и социальной роли церкви в XIX веке

Она осмысливалась как вечный, непреходящий, исторически закономерный институт, который играл значительную роль в жизни человека, утверждая приоритет духовности над экономическими, социальными, эстетическими и иными ценностями, ориентациями и регуляторами Это стало возможным благодаря коренным изменениям в стране, новым тенденциям в государственно-церковных отношениях Следовательно, роль церкви стала преобладающей не только в социально-культурной, но в политической жизни страны. В соответствии с этим, логично было бы предположить, что православная церковь могла стать наиболее эффективным Институтом трансляции христианской идеологии в сознание российских граждан42. Русская православная церковь как социально-духовный институт способна была воспитать в человеке с помощью текстов Нового Завета следующие качества милосердие, терпение, сострадание, любовь к людям, умение ставить себя на место других, скромность, честность, уважение интересов ближнего и т. д, - составляющих нравственную и духовную основу личности Проблема взаимодействия власти и церкви, состояла в том, что действенность и достоверность не всегда находились в отношении однозначной корреляции Религия рассматривалась как сфера культурных верований, символов, ценностей и практик, которые обеспечивали группу людей решением вопросов, относящихся к фундаментальным аспектам человеческого существования.

В XIX веке идеология воплощалась в церковной публицистике, которая оказывала большое влияние на общество. Прежде всего эта издательская деятельность была сосредоточена на выпуске Памятных книжек. «Памятная книжка Воронежской губернии» 1856 года являлась серийным изданием имевшее общую программу во всех губерниях Российской империи. В первой части печатались чисто справочные сведения, о строительстве храмов во второй уже готовые статистические таблицы, материалы для статистики, а также статьи по этнографии, истории «Воронежские епархиальные ведомости» стали издаваться с 1866 года. В них встречались описания приходов Воронежской епархии и отдельных сел Самыми выдающимися историками монастырей Воронежской епархии следует признать архимандрита Димитрия, и иеромонаха Геронтия Первому принадлежат краткие очерки истории всех монастырей Воронежской епархии, открытых до последней .четверти XIX века Очерки эти рассеяны в разных местах его книги «Указатель храмовых празднеств в Воронежской епархии». Кроме того, им напечатаны отдельные статьи и брошюры о монастырях Дивногорском, Коротоякском Вознесенском, Валуйском, Шатрищевском, Белоколоцком Вторым составлены исторические очерки монастырей Задон-

42 Сухов АД Релш ия как оГнц<_С1 венный феномен М 1973 С 103

ского Богородицкого, Задонского Тихоновского, Елецкого Свято-Троицкого и Толшевского Включенность православия в общественную жизнь провинции стало одним из центральных достижений эпохи и расценивалось как залог повышения нравственной силы церкви. Понимание церкви стало включать в себя гармоническое единство клира и мирян с существенным акцентом на роль последних в широких рамках православного общества, при выделении наиболее активной его части - православной общественности Расширялись пределы и формы социальной миссии духовенства — не только как соединителя разнородных частей «мира» в единое целое, но и как носителя христианской любви, источника доверия в обществе

Во взаимоотношениях дворян и крестьян с духовным сословием в XIX веке прослеживалась определенная обособленность в отличии от других слоев общества В XIX веке в России насчитывалось примерно 1,2 млн человек потомственных и около 0,6 млн человек личных дворян4 Социальный облик первого сословия постепенно менялся44. В Воронежской епархии достаточно ярким примером может служить встречающееся в мемуарах благословения дворян великим святителем конца XVIII - начала XIX века - Тихоном Задонским Чаще всего речь идет о письмах К некоторым из богомольцев святой подвижник был особенно расположен Так, святитель Тихон не раз бывал в гостях у помещика Воронежского уезда Никифора Михайловича Марина в селе Подгорном Тот был помощником воронежского наместника, отличался милосердием и благочестием Например, он взял на поруки осужденных на казнь крестьян, принимавших участие в пугачевском бунте С их помощью в селе был вместо деревянного построен каменный храм памяти святителю святого - Тихона, епископа Амафунтского В благодарность за милосердный поступок по отношению к осужденным святитель подарил боголюбивому помещику свой поясной портрет Уже после кончины святителя в саду Мариных, на месте, где особенно любил сидеть святой пастырь, была построена часовня Другой центр в Воронежском крае, куда шли богомольцы, — это могила святителя Митрофана, епископа Воронежского Как при жизни, так и по кончине святителя многие из дворян по вере своей обращались к нему за помощью, молились, служили по нему панихиды, приезжали к могиле

Следует сказать, что крестьянство в первой половине XIX века было самым многочисленным классом Оно в целом относилось к церкви с пониманием ее святости и значения для человека, отсюда и почтительное отношение к причту, но с обязательным учетом личных, человеческих качеств священника При встрече со священником они, как правило, считали своим долгом снять шапку, низко поклониться, попросить благословения, называли священника «батюшкой», диакона — «отцом диаконом», псаломщика — по имени отчеству Оскорбить священнослужителя, по мнению крестьян, большой грех Уважение к священническому сану сочеталось с требовательностью, предъявляемой прихожа-

41 Дворянские ролы внесенные в общий гербовник всероссийской империи В 2 ч / Сост А Бобринский -СПб Тип М М Стасюлевича 1890- 756 с

Рункевич С Г Русская Церковь в XIX веке / С Г Рункевич // История Русской Церкви в XIX веке - СПб 1901 -Т 2

нами к его носителю По их убеждению, пастырь должен чинно и с соблюдением церковного устава совершать богослужение и требоисправление, быть внимательным к вопросам и обращениям прихожан Значительную роль в жизни крестьян занимали посты По их критериям несоблюдение поста считалось исключением и даже «богоотступничеством» Уместно отметить, что крестьянин, который длительное время не исповедовался и не причащался, лишался права быть свидетелем в суде Сведения о такой традиции можно обнаружить в жизнеописаниях отечественных подвижников веры, тем более, что многие из них были рождены в крестьянской семье Проблема взаимодействия гражданских и церковных властей в жизни Воронежской губернии второй половины XIX века была связана с вопросами учета мнения и степени возможного вмешательства в принятие решений светскими и духовными властями в сферах взаимных интересов В этом отношении основным деловым партнером уездной администрации со стороны церковной организации выступали благочинные приходских церквей, которые назначались по личному выбору архиереев из опытных, усердных и наиболее деятельных духовных лиц и обладали обширными правами надзора за всеми сторонами состояния церквей и духовенства своего округа45 Как отмечалось, благочинные в уездном городе были «статусными фигурами» провинциальной жизни, входившими в число тех полутора десятков «номенклатурных» должностей, которые реально влияли на принятие решений в уезде Отчеты благочинных сельских округов в основном включали сведения о состоянии храмов, составе и деятельности духовенства и его нравственном состоянии и материальном положении, содержали данные о религиозном образовании в земских и церковно-приходских школах на территории благочиния Нередко местные органы власти в Воронежской губернии вносили пожертвования на обустройство храмов 22 мая 1892 года Харьковский губернатор сообщал Воронежскому городскому главе, что на месте крушения императорского поезда близ станции Борки решено построить Храм Христа Спасителя В свою очередь Воронежский городской глава направил Харьковскому губернатору послание, о том, что городская дума единогласно постановила послать для постановки в иконостас Храма Христа Спасителя икону воронежских святителей Митрофана и Тихона46

Таким образом, в административном ракурсе религиозная составляющая провинциальной жизни отличалась противоречивостью В Воронежской губернии уездное духовенство уступало гражданским властям в адаптации и приспособлении установок церковных властей, в том числе епархиальных, к местным условиям. Оно было жестко связано каноном и иерархией и практически не обладало правом на самостоятельные решения в сфере своей компетенции Однако в лице рядовых священников и благочинных оно имело значительный «ресурс влияния» на все социальные группы, как в силу государственного статуса православия, так и за счет традиционной бытовой религиозности основной массы населения, мало подверженной веяниям времени Поэтому религиозная

45 Берлинских В А Приходское духовенство России и развитие краеведения в XIX веке / В А Берлинских // Вопр истории- 1998-№ 10-С 134—138

16 ГАВО ф И-19 оп 1 л 1430 л Зоб 7 8

жизнь провинции оказалась политизированной по целому ряду аспектов В свою очередь и в политической жизни Воронежского края «православный фактор» также играл не последнюю роль в силу защитных, охранительных функций религии в жизни традиционалистского общества

В заключении сформулированы выводы обобщающего характера

Предпринятое исследование затрагивает историю русской православной церкви в Воронежской губернии, которая развивалась в противоречивый период 1801-1900-х годов, когда духовенство испытывало прямое воздействие социальных перемен и постепенно вовлекалось в общественную жизнь В России в XIX веке назрела острая необходимость «приспособить» православие к новому этапу развития общества, связанному с капиталистическим развитием, социальной поляризацией, ростом социальной напряженности, появлением новых радикальных идей Русская православная церковь проявляла при этом интерес к истории местного сообщества, понимала его уникальность, стремилась собрать и обнародовать факты местной истории, археологии, этнографии, экономической и общественной жизни, привлечь к наиболее интересным и важным сторонам жизни Воронежской губернии внимание общественности. Социально-экономическое положение русской православной церкви в XIX характеризовалось сложной и противоречивой политикой государства по отношению к ней

Необходимо отметить, что в хозяйственной деятельности монастырей и церквей в Воронежской губернии сочетались две тенденции, одна из которых заключалась в развитии аренды монастырских земель, вторая состояла в активном развитии собственного зернового хозяйства с применением наемного труда. Налицо стремление монастырей и церквей к созданию собственных сельскохозяйственных перерабатывающих предприятий маслобоен, мельниц Однако переход монастырского хозяйства на капиталистическую основу был процессом во многом вынужденным Одной из основных причин приспособления монастырского хозяйства к рыночным отношениям была недостаточность государственного финансирования монастырей и русской православной церкви в целом

Особую значимость приобретает вопрос, связанный с просветительской деятельностью первых подвижников исследуемого региона, среди которых можно назвать Тихона Задонского, епископа Воронежского и Елецкого и святителя Антония Смирницкого, архиепископа Воронежского и Задонского. Духовенство являлось одним из наиболее грамотных категорий населения, что было обусловлено спецификой его деятельности, невозможной без определенного уровня образования Священноцерковнослужителям принадлежала пальма первенства в деле осуществления народного просвещения и первоначального образования «Духовная» область, направленная на распространение культуры, в первую очередь, конечно, христианской, являлась для священноцерковнослужите-лей сферой профессионального творчества Священнослужители Воронежской епархии неизменно проявляли стойкость в отстаивании своих взглядов в отношении образования народа, его цельности в своих религиозных убеждениях

Содержащиеся в исследовании обобщения и выводы, анализ идей и практической деятельности различных сословных групп населения, а именно дворян и крестьян дает возможность говорить о том, что в первые десятилетия XIX века интенсивно разрушалась система сословных собственнических прав и медленно, но устойчиво усиливались элементы всесословности Дворяне и крестьяне в Воронежской губернии, как показывает рассмотренный материал, в лучших представителях стремились направить свои силы на истинное служение Отечеству, народу и церкви

Завершая изложение итогов исследования, можно говорить о том, что центральная проблема в православии - это проблема диалога духовенства и православного общества на региональном уровне Автором диссертационной работы показано, что под влиянием общественного подъема и наиболее мыслящих сил русская православная церковь в Воронежской губернии, выходила из состояния неподвижности, духовной отстраненности от мирских забот и становилась влиятельной общественной силой

Основное содержание диссертации в следующих изданиях:

Статьи в изданиях, рекомендованные ВАК для публикации основных результатов исследования:

1 Ершов Б А Значение православия для России / Б А Ершов // Вестник Воронежского государственного технического университета Том 2, Вып 12 Воронеж Изд-во ВГТУ, 2006 С 105-108

2. Ершов Б А Антоний Смирницкий — Воронежский архиепископ / Б А Ершов // Вестник Воронежского государственного технического университета Том. 2. Вып 12 Воронеж Изд-во ВГТУ, 2006 С 140-143

Научные статьи:

3 Ершов Б А Наука и церковь в XIX веке / Б А Ершов // «Территория науки» Вып 1 Воронеж Изд-во «Научная книга», 2006 С 95-99

4 Ершов Б А Взаимоотношение русской православной церкви и светской власти в России в XIX веке / Б А Ершов // Сб статей межвуз научно-практич Конференции. Под ред Д А Мещерякова Воронеж «Научная книга», 2007 С 53-57

5 Ершов Б А Роль русской православной церкви в образовательном пространстве России / Б А Ершов // Социально-экономические проблемы России и перспективы их решения Материалы международной научно-практической конференции (6-8 апреля 2007 г, г Воронеж) / Под ред Д А Мещерякова В 2-х ч. - Воронеж «Научная книга», 2007 Ч 1 С 252-255

6 Ершов Б А. Святитель Митрофан Воронежский / Б А Ершов // Социальные и социально-педагогические проблемы, поиски и модели решения Межвуз сб научн тр Вып 5 Воронеж Изд-во ВГПУ, 2007 С 115-120

7 Ершов Б А Воронежский архиепископ Игнатий Семенов / Б А Ершов // Социальные и социально-педагогические проблемы поиски и модели решения Межвуз сб научн тр Вып 5 Воронеж Изд-во ВГПУ, 2007 С 120-122

8 Ершов Б А Образовательный уровень священнослужителей в XIX веке в Воронежской губернии Статья размещена на официальном сайте Воронежской

и Борисоглебской епархии в разделе «История епархии» Адрес сайта- www vob ru

9 Ершов Б А Спасо-Преображенский Толшевский монастырь / Б А Ершов // Социальные и социально-педагогические проблемы поиски и модели решения Межвуз сб. научн тр Вып. 5 Воронеж Изд-во ВГПУ, 2007 С 123-125.

10 Ершов Б.А Русская православная церковь как идеологический и социальный институт общества / Б А Ершов // Человек и общество история и современность Межвуз сб научн тр Вып 6 Воронеж Изд-во ВГПУ, 2007 С 53-57

11 Ершов Б А Влияние русской православной церкви на духовно-нравственное становление современной семьи / Б А. Ершов // Проблемы современной семьи, нравственно-психологические, правовые, социально-экономические аспекты Сб статей межвуз научно-практич конференции Воронеж. AHO МОК ВЭПИ, 2007 С. 28-31.

Научное издание

ЕРШОВ Богдан Анатольевич

Церковь русской провинции в XIX веке

(на материалах Воронежской губернии)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Подписано в печать 9 10 2007 Формат 60х84'/1б Бумага офсетная Печать трафаретная Уел печ л 1,44 Уч-изд л 1,34 Заказ 304 Тираж 100 экз

Воронежского государственного педагогического университет Отпечатано с готового орипшала-макета в типографии университета 394043, г Воронеж, ул Ленина, 86