автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Русская Православная Церковь в системе государственных отношений в XIX – начале XX вв. (на материалах Центрально-Черноземных губерний)

  • Год: 2012
  • Автор научной работы: Ершов, Богдан Анатольевич
  • Ученая cтепень: доктора исторических наук
  • Место защиты диссертации: Воронеж
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Русская Православная Церковь в системе государственных отношений в XIX – начале XX вв. (на материалах Центрально-Черноземных губерний)'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора исторических наук Ершов, Богдан Анатольевич

Введение.3

Глава 1. Историография и источники.17

1.1. Историография проблемы.17

1.2. Источники исследования.36

Глава 2. Взаимоотношение Церкви с обществом и властью.48

2.1. Государственно-правовое регулирование деятельности Церкви.48

2.2. Церковь как социальный и духовный институт общества.71

2.3. Роль Церкви в жизни дворян и крестьян.95

2.4. Церковь и светская власть.116

Глава 3. Социально-психологическая характеристика священнослужителей Русской Православной Церкви.148

3.1. Белое и черное духовенство.148

3.2. Система духовного образования.171

3.3. Семейные основы жизни священнослужителей.197

Глава 4. Социально-экономическое положение Русской Православной Церкви.210

4.1. Церковное землевладение и землепользование.210

4.2. Материально-финансовое положение Церкви.232

Глава 5. Церковь в системе государственной идеологии.250

5.1. Церковные благотворительные общества и заведения.250

5.2. Общины сестер милосердия и Православная Церковь.276

5.3. Миссионерская деятельность Церкви.294

5.4. Народная традиция православного паломничества в сфере отношений Церкви и государства.317

 

Введение диссертации2012 год, автореферат по истории, Ершов, Богдан Анатольевич

Актуальность исследования В современной России ставится вопрос о возрождении духовности населения, что повышает интерес к изучению истории Церкви.

Эта тема актуализируется процессом строительства новых государственно-церковных связей на кардинально иной для России основе. Тема злободневна и тем, что дает возможность преодолеть отдельные стереотипы дореволюционной, советской и современной историографии. Рассматривая историю взаимоотношений государства и Православной Церкви в XIX - начале XX вв., в губерниях Центрального Черноземья, следует сказать, что общий контекст состояния изученности темы ограничен рассмотрением частных вопросов, отсутствует цельный анализ всего спектра отношений Церкви и государства в XIX - начале XX вв. Это неполная разработанность темы дает основания для проведения всестороннего исторического исследования, которое направлено на раскрытие взаимоотношений Православной Церкви и светской власти в губерниях Центрального Черноземья на основе обширной базы источников.

В дореволюционный период Православная Церковь в Российской Империи оказывала существенное воздействие на становление национальной культуры и государственности. Активно сотрудничая с государством, Православная Церковь накопила большой опыт в области просвещения, миссионерства, благотворительности, данный опыт в Российском государстве может быть использован для решения важнейших задач по нравственному воспитанию молодёжи, которая внесёт свой вклад в будущее России.

В настоящее время, вследствие преобразований в 1990-х гг., социально-экономическое положение в России, в основных чертах аналогично тому, которое было в XIX - начале XX вв. Как и тогда, сегодня в общественной жизни возникла потребность в восстановлении института меценатства. В последние годы в Российском государстве появилось большое число благотворительных фондов и организаций, которые существуют при поддержке государства и Православной Церкви. Их задача состоит в материальной помощи неимущим, работе с престарелыми и осужденными, медицинском патронаже в больницах. Заметно оживает образовательная деятельность Церкви.

Без изучения истории Русской Православной Церкви невозможно выявить характер национального сознания русского народа. Святейший Патриарх Кирилл отметил, что сегодня Россия постепенно встает на путь возрождения, и ей необходимо преодолеть негативные тенденции, оставленные ей XX веком1. Это нетерпимость, враждебность, унижение человеческого достоинства, посредственное отношение к духовным и нравственным основам жизни, разные проявления терроризма. В связи с этими возникшими проблемами в жизни страны, российскому обществу и школе, а также высшим учебным заведениям, необходимо знакомство с историей православной культуры.

Благодаря реформированию нашего общества Православная Церковь получила возможность вести социальную и проповедническую деятельность, что помогло ограничить дискриминацию по отношению к мирянам и священнослужителям, возвратить ранее изъятые культовые сооружения и церковные ценности. В настоящее время Церковь воспринимается многими как национально-идеологическая опора для приобретения людьми и обществом жизненных и моральных ориентиров.

Данная тема имеет и общественную направленность. Процесс демократизации общественной и государственной системы в России практически полностью захватил церковную сферу и привел к возникновению в нашем государстве принципиально новых условий для Церкви. На смену атеистической политике пришло демократическое решение

1 Православная церковь при новом патрмархе / под ред. А. Малашенко и С. Филатова. - М.: РОССПЭН, 2012.-415 с. вопроса о роли Православной Церкви, которое дало возможность свободного вероисповедного и мировоззренческого выбора.

Социологические исследования в последнее время регистрируют положительную статистику религиозности жителей России. Хотя по вопросу о числе верующих в России сегодня разворачивается бурная дискуссия, тем не менее факт религиозности населения не вызывает сомнений. Для многонациональной и многоконфессиональной России ключевое значение имеет поддержание баланса между требованиями правового государства и сохранением православных исторических традиций.

Исследование актуально, потому что позволяет более целостно раскрыть взаимодействие местных и центральных властей на церковном и государственном уровнях.

Интерпретировать и разрабатывать новую политику государства по отношению к Церкви нужно не только на основе общих научных знаний. Поэтому большую ценность приобретает постижение опыта развития Церкви в XIX - начале XX вв., раскрытие причин её кризиса и стабилизирующей роли в обществе. Полученные сведения на основе их синтеза и обобщения помогают сформулировать новую теорию государственно-церковных отношений, определить место церкви в современной России.

Особое значение имеет региональный характер исследуемой темы, позволяющий понять общее и особенное во взаимоотношениях Церкви и государства.

Объект исследования - история Русской Православной Церкви в контексте государственно-церковных отношений в XIX - начале XX вв.

Предмет исследования - основные направления, формы деятельности и функционирования епархий Русской Православной Церкви Центрального Черноземья в системе государственных отношений в XIX - начале XX вв.

Целью исследования является изучение истории деятельности Православной Церкви в системе государственных отношений на территории Центрально-Чернозёмных губерний в XIX - начале XX вв.

В соответствии с поставленной целью в диссертации решается ряд конкретных задач:

- определить положение Русской Православной Церкви в системе Российского государства и общества;

- проанализировать социально-экономическое положение Церкви;

- изучить роль и место Русской Православной Церкви в сфере государственного законодательства Российской империи;

- сравнить количественный и качественный состав приходского духовенства епархий Центрального Черноземья с общероссийскими масштабами;

- дать анализ развитию системы православного духовного образования;

- раскрыть отношение духовных лиц к своим обязанностям, рассмотреть их деятельность в миссионерской и социальной политике;

- обобщить значимость социального служения общин сестер милосердия;

- выявить значение паломнической традиции Русской Православной Церкви.

Территориальные рамки данной работы включают четыре губернии Центрального Черноземья: Воронежскую, Курскую, Орловскую и Тамбовскую. Они были близки по географическому положению, у них были общие исторические корни. Территория Центрально-Чернозёмных губерний в России занимала 4,7 %, а население - 12,9 % . По численности населения в Европейской России Курская губерния находилась на третьем месте, Орловская - на девятом месте, Воронежская - на двенадцатом месте, Тамбовская - на тринадцатом месте . В XIX - начале XX вв. территория, на которых располагались епархии Православной Церкви, имела главным образом аграрный характер экономики.

Центрально-Чернозёмные губернии являлись однородными по этнокультурному составу с доминирующим православным населением.

2 Терещенко A.A. Города Центрального Черноземья и их население во второй половине XIX - начале XX вв. - Курск, 2009. - 199 с.

J Статистика землевладения Европейской России по уездам. - СПб.: Типография МВД, 1906. - 145 с.

Губернии Центрального Черноземья оказались подходящим регионом, в котором возможно также показать историю развития старообрядческих общин и деятельность миссионерских Братств, которые вели борьбу с расколом и сектантством.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1801 года по 1917 год. Нижняя хронологическая грань определяется началом XIX века, это связано с тем, что в этот период благодаря указам Александра I изменилось положение духовенства, которое окончательно превратилось в одно из привилегированных сословий императорской России: в частности священники освобождались от подушной подати и земской повинности. В начале XIX века были смягчены меры относительно земельных владений церкви как института. Указ 1805 года позволил церквям и монастырям приобретать ненаселенные земли на условиях особого разрешения. Все это привело к тому, что церкви и монастыри превратились в крупных земельных собственников. Кроме того, в начале XIX века светская власть уделяла серьезное внимание проблеме духовного образования. Была проведена реформа духовных учебных заведений, обусловленная невысоким уровнем преподавания в них, а также необходимостью в грамотных священнических кадрах. Было значительно увеличено количество духовных учебных заведений и число учеников в них (в 2 раза и более), улучшилось материальное содержание духовных учебных заведений. Произошли существенные изменения в епархиальном управлении. Был принят Устав духовных консисторий, который окончательно разграничил сферы компетенций светских и духовных судов при разных видах правонарушений.

Верхняя хронологическая грань исследования определяется 1917 годом, когда прекратила существовать Российская империя. В связи с приходом большевиков к власти были определены новые принципы развития государства, одним из которых был принцип отделения церкви от государства. Произошло изменение статуса Православной Церкви.

Теоретико-методологическая основа исследования. Теоретико-методологической основой исследования по вопросу взаимодействия Церкви и светской власти в Центрально-Чернозёмных губерниях в XIX - начале XX вв. послужили подходы и методы, которые раскрывают специфику православной веры как самобытного явления в отечественной истории, поскольку Православная Церковь стояла у самых истоков формирования Российского государства, так как Россия, как независимая и особая нация, возникла, приняв христианство.

На основе исчерпывающего анализа и различных точек зрения на опубликованные и неопубликованные архивные материалы, автор не только смог расширить представления по теме диссертации, но и раскрыть различные устоявшиеся воззрения по актуальным проблемам истории взаимоотношений Церкви и государственных структур в губерниях Центрального Черноземья.

В диссертации применён междисциплинарный подход, который заключается в том, что он дал возможность определить ключевые показатели значительной роли православия в Российской Империи и его влияния на демографические процессы. Под влиянием православия формировались брачно-семейные отношения не только у русских, но и у остальных народов, которых затронуло христианство. Будучи государственной религией Российского государства, православная вера достигла того, что церковные постановления в области семейных отношений приобрели статус законодательных актов. Церковью освящались все основные события в жизни населения от рождения до смерти. Вступление в брак и развод являлись обязанностью Церкви. Контроль Церкви над брачным возрастом вступающих в брак содействовал сохранению генофонда. Православная вера также оказывала позитивное влияние на развитие принципов взаимоотношений в семье.

Модернизационный подход явился попыткой междисциплинарного рассмотрения факторов, под влиянием которых развивается общество в эпоху перехода от традиционного к индустриальному. Теория модернизации дополнена православным видением хода истории, и она может оказать содействие в решении проблем, поставленных в диссертации. В частности, в условиях модернизации в XIX - начале XX вв. немалая часть традиционного общества, испытывала кризис, который проявился в том, что некоторые государственные деятели не в силах были защитить существующую систему ценностей, поэтому большая часть прав в государственном управлении была предоставлена духовенству, роль которого вследствие этих обстоятельств, возрастала. Изменялись и предъявляемые к священнослужителям требования. Среди самобытно-ориентированных слоев российского общества как раз духовенство в максимальной степени было нацелено на исполнение своих прямых функций, которые заключались в сохранении сложившихся веками традиций, в том числе и государственных.

Также использован цивилизационный подход. Этот подход позволяет раскрыть эволюцию российской цивилизации вследствие внешних и внутренних процессов, которые характеризуют Россию, как цивилизацию традиционалистского (восточного типа) и модернистского (западного). Русская Православная Церковь рассматривалась как органичная часть русской цивилизации. Это выражалось в известной формуле «Православие, самодержавие, народность», которая была предложена министром народного просвещения Сергеем Семеновичем Уваровым в 30-х гг. XIX века. С.С. Уваров объявил о своём желании «всемирное просвещение приспособить к русскому народному быту и народному духу». Он считал, что Россия -особое государство и особая национальность, отличающаяся от государств и национальностей Европы. От всех государств она отличается своими основополагающими чертами национального и государственного быта, стремления и требования европейской жизни к ней приложить невозможно.

В России имеются особые учреждения с древней верой, в ней сохранились патриархальные добродетели, неизвестные на Западе. Это касалось, прежде всего, простоты нравов и потребностей, полного доверия народа к властям и повиновения, народного благочестия. Уваров полагал, что главной задачей политики Российского государства является сдерживание поступления новых идей в Россию4. Уваров хотел соединить европейскую систему просвещения с традиционной социальной и политической системой России. Он заявлял, что для России нужны европейское образование и русская система, так как полезно и приносит плоды только то, что согласуется с душой народа, с его потребностями, с настоящей действительностью, с его политическим правом5.

Уваров мыслил, что русская система должна опираться на вековые традиции русской истории, такие как православие, самодержавие и народность. При любой реформе, которая будет направлена на модернизацию и европеизацию России, необходимо учитывать самобытность её уклада. «Теория официальной народности» дала обоснование института императорства, и это обоснование, благодаря С.С. Уварову, стало научным.

Методы, используемые в диссертации, традиционны для исторических работ. В диссертации для анализа взаимоотношений Церкви и государства был применен системный метод с целью комплексного рассмотрения концепций и идей различных учёных, чтобы соотнести эти концепции между собой, структурировать и выделить их взаимосвязь и роль.

Процесс взаимоотношения Церкви и светской власти в позитивном и негативном развитии можно проанализировать, используя метод научной объективности и историзма, который позволил выявить то, что в XIX -начале XX вв. практически было завершено включение Православной Церкви в систему государственного управления Российского государства. Ведомство православного вероисповедания с обер-прокурором во главе по своему положению соединялось с министерствами. Православная вера была официальной идеологией государства, поэтому кризисные явления,

4 Хотеенков В. Граф С.С. Уваров - министр и просветитель / В. Хотеенков // Высшее образование в России 1996.-№ 2. С. 151-160.

5 Уваров С.С. Циркулярное предложение Управляющего Министерством народного просвещения начальствам учебных округов о вступлении в управление Министерством // Журнал Министерства народного просвещения 1834. Ч. 1. С. 7-15. потрясшие в этот период Российскую империю, не могли не затронуть и Церковь. В 1860-1870 гг. совместно с общегосударственными преобразованиями, была начата и реформа Церкви. Для идеологической поддержки нынешнего строя необходимо было повысить роль Церкви. Для этого нужно было поднять престиж духовенства и сделать более широким участие Церкви в жизни общества. В связи с этим государством было принято решение об улучшении финансового обеспечения священнослужителей. Введение Положений о церковно-приходских попечительствах и церковных братствах увеличило влияние Церкви на будничную жизнь населения и привлекло прихожан к более близкому сотрудничеству с духовенством.

В диссертации используется сравнительно-исторический метод, который даёт возможность проследить развитие православия в общественной жизни России, показать специфику формирования Церкви и общества в целом в этот период.

Ход событий и динамику различных явлений на примере частных исторических фактов позволяет в деталях проследить хронологический метод. Он даёт возможность последовательно и точно раскрыть изменения действительности в ходе ее исторического движения.

Можно выделить метод синхронизации, который позволил проследить историю развития миссионерских Братств в регионе, выявить особенность их работы, которая заключалась в открытии школ, библиотек, читален, обществ трезвости. Братства также занимались переводческой и издательской деятельностью, изучали региональную историю Церкви, собирали средства для неимущих, что значительно повысило их роль в жизни общества, привлекая к ним новых последователей и сторонников.

Ещё одним значимым методом, использованным в диссертации, был статистический метод. При раскрытии темы применен довольно большой объем цифрового материала, который позволил сделать выводы о взаимодействии в XIX - начале XX вв. в губерниях Центрального

Черноземья светской власти и Церкви. Статистический метод дал возможность подтвердить результаты, которые сделаны при анализе многочисленных неопубликованных и опубликованных материалов. Цифровые данные, использованные в диссертации, были взяты из материалов федеральных и региональных архивов. На основании сведений о деятельности церкви и государственных структур, содержащихся в фондах архивов, можно получить довольно отчетливое представление о числе и финансовом состоянии приходов, о динамике открытия Церквей и монастырей, о количественном составе населения, посещавших Церкви. Цифровой материал содержится либо в тексте, либо оформлен в диаграммах.

Метод социально-психологического анализа позволил показать причины активизации больших масс населения в сфере пожертвований людей на строительство православных храмов. Этот метод также дал возможность выявить то, что Церковь служила важным звеном в системе социальной помощи.

Метод актуализации, который основан на анализе полученных результатов, позволил сделать некоторые прогнозы и разработать практические рекомендации, которые помогут решить проблемы в церковно-государственных отношениях в настоящее время.

Использование различных подходов и методов научного исследования дало возможность создать четкую картину взаимоотношений государства и Церкви в Центрально-Чернозёмных губерниях в XIX - начале XX вв.

Научная новизна. В работе комплексно проанализированы модернизационные процессы, которые произошли в XIX - начале XX вв. в государстве и в Православной Церкви, что повлекло за собой эволюцию государственно-церковных отношений.

В диссертации раскрыто социально-культурное взаимодействие государства, Церкви как социального института, общества и личности, которое проявилось в регулирующей роли Церкви, и состояло в том, что высшую систему нравственных ценностей, которые жизненно необходимы человеку, обществу предлагала Церковь. Имея стабильное положение в государстве и оставаясь открытой для личности, Церковь предоставляла возможность формировать конструктивное мировоззрение и обеспечивала условия для позитивной направленности личности.

Новизна достигается в результате широкого использования архивных материалов по Центрально-Чернозёмным губерниям, совсем не изученных или мало изученных, в которых всесторонне проанализированы особенности формирования духовного сословия, рассмотрена особая культура и менталитет белого и черного духовенства. Основной массив архивных документов вводится в научный оборот впервые.

Диссертация вносит вклад в историческую науку тем, что в ней показана целостная картина деятельности Церкви по обеспечению учебного процесса в церковно-приходских школах региона в исследуемый период. Выявлено, что специфика деятельности духовенства, которая была невозможна без должного уровня образования, выдвинула духовенство в наиболее грамотную категорию населения. Именно священнослужители в условиях отсутствия развитой системы образования в России стали осуществлять первоначальное народное просвещение.

В работе доказано, что материально-финансовое положение духовных лиц в XIX - начале XX вв. зависело от региона, места проживания в городе или селе, количества прихожан и их благосостояния, от занимаемого церковного места в клире. Между функциями, которыми государство наделяло Церковь и духовенство и их условиями существования, наблюдался дисбаланс. Священнику приходилось особое внимание уделять тому, как материально содержать свою семью, так как не была решена проблема финансового обеспечения. Это оказывало влияние на взаимоотношения с приходом и ослабляло внимание к основным служебным обязанностям.

Представлен анализ миссионерской деятельности Церкви, связанной с политическими видами царского правительства, старавшегося укрепить и расширить основы православия в России, которые являлись составной частью официальной идеологии.

В работе с концептуальных позиций изучены ключевые направления благотворительной и просветительской деятельности Православной Церкви в период проведения вероисповедных преобразований в XIX - начале XX вв., когда увеличилось количество категорий призреваемых, масштабы помощи и обязанности благотворительных организаций; улучшился контроль за распределением помощи, наладилась система оповещения и регистрации нуждающихся; социальная ответственность с благотворителей перешла к государству, усилилась роль Церкви в социальной защите населения.

В диссертации выявлено идеологическое воспитание населения, которое Церковь вела с помощью организации различных торжеств, тематических проповедей, однако содержание и формы их проведения плохо учитывали стремительно изменявшиеся общественные настроения.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

- В губерниях Центрального Черноземья быт духовенства почти не отличался от жизни прихожан, но духовные лица зависели от церковных распоряжений и указов: священники были обязаны жить в согласии и мире, являться образцом поведения в обществе и семье, избегать пьянства и роскоши, содержать в чистоте своё домовладение.

- Церковь тесно взаимодействовала с крестьянством и дворянством. Гордостью усадьбы и деревни была Церковь, и поэтому дворяне и крестьяне полагали нужным оказывать помощь Церкви и священнослужителям. Во второй половине XIX века у крестьян отношение к Церкви и к священнику становится негативным, впрочем, никогда к вопросам веры.

- Система духовного образования в губерниях Центрального Черноземья окончательно сформировалась в начале XIX века. Деятельность духовных учебных заведений сыграла системообразующую роль в развитии общего образования в губерниях, что явилось важным фактором во взаимовлиянии светских и духовных школ.

- Предоставленные Православной Церкви разными законодательными актами полномочия по отправлению правосудия, регистрации актов гражданского состояния, а также расширение роли Церкви в сфере просвещения и воспитания населения свидетельствовали о превращении её в публично-правовое учреждение.

- В XIX веке взаимоотношения государства и Православной Церкви проявлялись в том, что под свой контроль государственная власть взяла все значимые вопросы внутри духовной сферы. В этой ситуации были необходимы законодательные изменения в религиозной политике государства, которые заключались в реформировании синодального строя и восстановлении института Патриаршества.

- При прямой поддержке светской власти Церковь воссоздавала свойственные ей в полном объеме формы служения, одними из которых были милосердие и благотворительность. Эта церковная сфера была многогранна и многопланова, к ней относилась материальная помощь неимущим, работа с престарелыми и осужденными, оказание помощи жертвам стихийных бедствий.

- Миссионерская деятельность Православной Церкви в губерниях Центрального Черноземья развивалась и формировалась в рамках общероссийской государственной политики.

Теоретическая значимость диссертации заключается в том, что решена ранее недостаточно изученная проблема, которая показывает политическую неоднородность мирян и духовенства, вскрывает противоречия между функциями государства и общественной ролью Церкви. Изучена взаимосвязь церковных и политических событий в отдельном регионе и в стране. Рассмотренная проблема даёт возможность государственным органам, занимающимся религиозными отношениями, верно определить роль и историю конфессий в губерниях Центрального Черноземья и правильно выстраивать взаимоотношения с Церковью.

Настоящая работа через историческую проблематику помогает понять и осмыслить культурное наследие России.

Практическая значимость работы состоит в том, что выводы, результаты исследования, фактический материал могут использоваться в пособиях, монографиях, а также при изучении внутренней политики государства в России в исследованный период, в трудах по истории Православной Церкви. Диссертация дополняет общероссийскую картину своей региональной направленностью в изучении истории Церкви в России. Автор использовал материалы своей работы в Воронежском государственном техническом университете при чтении учебных курсов «История Русской Православной Церкви в лицах», а также «Отечественная история» и «История мировых религий». Результаты исследования помогут найти компромисс при диалоге Церкви и государства России при передаче культовых сооружений, ранее национализированных советской властью в послереволюционный период, в церковную собственность.

Апробация исследования. Основные положения диссертации изложены в 55 научных работах, из них - 3 монографии, 8 учебно-методических пособий, 44 научные статьи, которые изданы в вузовских научных сборниках. 17 научных статей опубликовано в ведущих научных журналах России, входящих в перечень ВАК. Отдельные главы и разделы диссертации обсуждались на международных и всероссийских конференциях. Общий объём публикаций составляет более 71 п.л.

Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, пяти глав, заключения, списка источников и литературы, приложения.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Русская Православная Церковь в системе государственных отношений в XIX – начале XX вв. (на материалах Центрально-Черноземных губерний)"

Заключение

История Русской Православной Церкви в Центрально-Чернозёмных губерниях в предпринятом исследовании развивалась в противоречивый период 1801-1917-х годов, когда духовенство переживало прямое воздействие социальных перемен и постепенно вливалось в общественную жизнь Российского государства. В XIX столетии взаимоотношения Церкви и государственной власти в России основывались на принципах сотрудничества, но, несмотря на внимательное отношение к нуждам духовенства со стороны императоров, государство нередко препятствовало развитию церковной жизни. В дело канонизации святых были введены ограничения, которые привели к тому, что за весь синодальный период, до начала царствования императора Николая II, всего было прославлено четыре святителя и ни одного преподобного. Необходимость церковных обрядов для всех государственных служащих была нелегкой стороной в церковной жизни XIX столетия. Наряду со служебными обязанностями, исповедь и причастие стали ежегодной государственной повинностью, а наблюдать за их исполнением обязано было духовенство.

Исследования говорят о том, что политика государства была сложной и противоречивой по отношению к Русской Православной Церкви в XIX веке, N о чем свидетельствует её социально-экономическое положение. Николай I больше всех содействовал росту церковного землевладения. Количество церковных земель во время его правления увеличилось в 2-3 раза. В губерниях Центрального Черноземья мелкие собственники составляли основную массу землевладельцев из духовенства, методы и формы, хозяйствования которых зависели от размеров владений. Во второй половине XIX века интенсивнее стало развиваться монастырское землевладение. Следует отметить, что с отменой крепостного права упразднилась приписная система обеспечения монастырей, использовавшая труд государственных крестьян, которые должны были работать на монастырь 25 лет. Взамен крестьян монастыри стали получать от государства денежное содержание, а также разные пожертвования землями и деньгами, монастыри могли покупать земельные угодья или получать их за долги. В результате в XIX - начале XX вв. монастырское землевладение стало расти.

В XIX веке российское общество и Православная Церковь не были единым организмом. Богатство отдельных церковных лиц и Церквей можно было противопоставить бедности большого количества священнослужителей. Дьяконы и причетники в рамках одной губернии были менее обеспеченной частью духовенства, кроме тех, кто служил в кафедральных соборах. Там, где приходы были многолюдны, а население более состоятельное, дьяконы и причетники обеспечивались намного лучше, чем священники в провинции или из бедных районов страны, при этом необходимо было учитывать уровень цен. Духовенство отходило от традиционных способов обеспечения и переориентировалось на казённое жалованье, продолжая вовлекаться в бюрократический аппарат. Более обеспеченное духовенство в материальном отношении по уровню своих доходов не отличалось от дворянства. На уровне наиболее обеспеченных чиновников в финансовом отношении находились настоятели, протопресвитеры, архиереи благополучных монастырей и соборов. Правительство, обсуждая проблемы финансового положения Русской Православной Церкви, различными путями пыталось их решить. В рассматриваемый период Церковь уже имела значительные материальные ресурсы, но они были недостаточны, поэтому не прекращались усилия по их наращиванию.

В XIX веке пределы Русской Православной Церкви расширились, а количество епархий увеличилось, их число составило 68 при 71 викарии. В этот период произошла довольно значительная эволюция в духовенстве в сфере различных внутренних и общих количественных характеристик. Изменилось количество духовенства, стали перераспределяться соотношения между его стратами: протопресвитерами и епископатом, настоятелями монастырей, монашествующими - причетниками, дьяконами, иеродьяконами, иеромонахами, монахами. За счет повышения числа высших страт, протоиереев и священников, и снижения числа церковнослужителей, выросла внутренняя монолитность белого духовенства. В это же время количество пастырей по отношению к православному населению постепенно снижалось.

Кризис в русском православии был показателем напряженного состояния государственности и порождал размышления общественности о судьбе Православной Церкви. Рассматривая историю Русской Православной Церкви в достаточно большом отрезке времени, мы видим, что Церковь менялась под влиянием изменений, происходивших в России в XIX - начале XX вв. Однако, эти изменения были небольшими по сравнению с радикальными переменами, происходящими со страной и населением, что привело к падению авторитета духовенства и Церкви, которые оказались не в состоянии правильно откликаться на запросы времени и прихожан. Запреты официальных и синодальных властей затрагивать в проповедях социальные и политические проблемы, оказывали негативное влияние на отношения между приходским духовенством и прихожанами. Поэтому те прихожане, кто сначала искал ответы на злободневные, интересующие их вопросы у своих духовных отцов, не получая нужных разъяснений, продолжали поиск у других проповедников и в других местах.

Конфликт между властью и обществом углублялся из-за отсутствия церковной самостоятельности, что порождало взаимное недоверие и расценивалось как признак надвигающейся катастрофы. Острую идейную борьбу, которая также затронула и Церковь, породили неустойчивая модернизация и выбор путей общественного развития. Русское духовенство считало, что духовное развитие должно проходить на основе христианских принципов обновления. Церковь в дореформенный период отдалялась от светской культуры, в результате чего духовенство утрачивало среди мирян нравственную базу; а теперь оно искало диалог с обществом не только в стенах Церкви, но и за её пределами. Поэтому можно говорить о том, что в XIX - начале XX вв. духовное сословие ЦентральноЧерноземного региона вместе со всеми сословиями российского общества модифицировалось в буржуазном направлении, но эти изменения зависели от множества сословных преград правового характера. Противоречия между светскими и церковными нормами разрешались путем принятия прецедентных решений Сенатом. В целом, Церковь сохраняла ведущую роль православия в обществе.

В диссертации раскрыто социально-культурное взаимодействие государства, Церкви как социального института, общества и личности, которое проявилось в регулирующей роли Церкви, и состояло в том, что высшую систему нравственных ценностей, которые жизненно необходимы человеку, обществу предлагала Церковь. Имея стабильное положение в государстве и оставаясь открытой для личности, Церковь предоставляла возможность формировать конструктивное мировоззрение и обеспечивала условия для позитивной направленности личности.

В XIX - начале XX вв. русское православие вырастило среди мирян и священнослужителей мыслящих и творчески одаренных богословов. Русская Православная Церковь строго оценивала идеи своих предшественников и сформировала единое учение по всем разделам и направлениям богословия. Особое значение в данном исследовании придаётся просветительской деятельности духовных подвижников Центрально-Чернозёмного региона, к которым можно отнести Тихона Задонского, епископа Воронежского и Елецкого, который возглавлял Воронежскую Духовную школу; святителя Антония Смирницкого; епископа Тамбовского и Шацкого Феофила Раева; епископа Тамбовского и Шацкого, Макария Булгакова, которые способствовали развитию просвещения духовенства и духовных школ.

Сфера просвещения дала возможность духовенству губерний Центрального Черноземья использовать свои силы в борьбе за молодое поколение. Просветительская деятельность духовных семинарий способствовала изданию книг, журналов и газет, а затем оказала влияние на развитие региональной образовательной среды. Специфика деятельности духовенства, которая была невозможна без должного уровня образования, выдвинуло духовенство в наиболее грамотную категорию населения. Именно священнослужители первыми начали осуществлять первоначальное образование и народное просвещение. Профессиональной сферой церковнослужителей являлось распространение христианской культуры. Отечественное духовное образование полностью сформировалось в первой половине XIX века. В это время духовная школа часто подвергалась реформированию из-за изменений духовно-образовательной и церковной политики, что привело к централизованному управлению учебными заведениями и разделению образовательного поля всей страны на четыре учебных округа, которые возглавляли духовные академии. Академии стали культурно-образовательными, научно-методическими и богословскими центрами. Между академиями, семинариями и училищами по вертикали учреждалась жесткая преемственность.

До 1867 года - учреждения устава духовных школ, - в российском духовном образовании можно определить два периода, наиболее успешный период для развития системы духовного образования с 1808 по 1839 год, когда выросло качество образования, расширилась материальная база духовной школы, улучшилось финансирование, духовные академии стали ведущими центрами богословской науки; второй период продолжался с 1830 по 1860-х гг. - это время, когда полностью в России было сформировано духовное образование, и духовные школы стали независимыми в материальном и учебно-воспитательном процессе от местной епархиальной власти. В первой половине XIX века в губерниях Центрального Черноземья начался процесс формирования общего образования, где духовное образование имело системообразующее значение. Сначала губернская светская школа укомплектовывалась кадрами духовной школы, а затем происходило взаимовлияние светских и духовных учреждений образования.

Духовных школ в этот период в губерниях Центрального Черноземья было больше, чем светских, и перед выпускниками духовных школ открывались большие перспективы, так как духовное образование давало возможность для образования непрерывного, но в этом всё же проигрывало светскому.

Духовное образование способствовало появлению в провинции более широкого круга образованных и грамотных людей. Мощное воздействие на формирование образовательной и культурно-нравственной среды оказывали высокообразованные кадры духовной школы. К противоречиям в церковно-государственных отношениях приводили недостатки духовно-учебных заведений, но быстрый подъем богословской науки в середине XIX века позволял дать достижениям духовной школы этого периода положительную оценку.

Раскрывая семейную жизнь священнослужителей, отметим, что в XIX -начале XX вв. численность семей священников не изменилась, и, по сравнению с дворянством, они в меньшей степени были подвержены европеизации. В семьях духовного сословия также возрастает роль женщин и детей. Раздроблению патриархальной семьи способствовала практика назначения на места в приходах, что повышало статус её младших членов. Начиная с подросткового возраста, дети сельского духовенства проживали отдельно, так как получали образование, уезжая из родительского дома, а домой возвращались лишь изредка. В семьях духовных лиц сохранялась определённая замкнутость. Тендерные роли родителей в духовных семьях влияли на супружескую прочность, а затем усваивались и воспроизводились детьми.

Анализ практической деятельности различных сословий, а именно дворян и крестьян, обобщения и выводы, содержащиеся в исследовании, говорят о том, что в начале XIX века углубилось разрушение сословных собственнических прав, и начала постепенно усиливаться всесословность. Взаимодействие дворян и крестьян с Церковью в губерниях Центрального Черноземья в XIX - начале XX вв. было направлено на служение Отечеству,

Церкви и народу и благословлено христианскими святынями. Наибольшее число грамотных людей составляло дворянство, но переходить в духовенство оно не стремилось. Из-за небольшого количества духовных школ знание священных книг, обрядов и церковной службы происходило практическим путем. Главной опорой самодержавия были дворяне. Дворяне и представители черного духовенства имели привилегированный правовой статус, хотя у дворянства были более широкие привилегии и права. Часть духовенства, имея достаточный уровень образования, понимало важность своего служения и старалась достичь положения дворянства, но его обеспечение и небольшие доходы служили препятствием на этом пути.

Священнослужители исследовали исторические явления религиозной жизни региона, реализовывая в своих трудах принципы церковного православного мировоззрения, при этом соблюдая строгую научную добросовестность. Пресса принимала участие в обсуждении проблем быта и духовной деятельности священнослужителей. В XIX - начале XX вв. духовенство становится общенациональным лидером, способным на основе Евангелия возглавить движение общества вперед. И потому духовенство, которое было взаимосвязано с обществом, играло большую роль в истории Церкви и государства. Приходское духовенство имело огромное влияние на народ и находилось с ним в тесном контакте. Кроме религиозных обязанностей, в конце XIX - начале XX вв. духовенство исполняло еще и значимые государственные функции. Церковь имела законодательные полномочия регистрировать акты гражданского состояния, осуществлять правосудие по различному кругу вопросов, а также были расширены её полномочия в области воспитания и образования, что превращало Церковь в публично-правовое учреждение.

В конце XIX века в России возникла необходимость приспособить православие к новому периоду развития общества, который был связан с развитием капитализма, ростом социальной напряженности и социальной поляризацией, появлением новых идей радикализма. На протяжении всей истории, сохраняя православную догматику, Русская Православная Церковь занимала активную политическую позицию. В редких случаях Церковь противоречила государству, так как её позиция была основана на византизме. Расширялись пределы и формы социальной миссии духовенства - не только как соединителя разнородных частей «мира» в единое целое, но и как носителя христианской любви, источника доверия в обществе. Процветание России не могло быть без нравственного оздоровления общества, религиозная идентичность российского народа являлась основой его самоидентификации, из глубинной религиозной веры вырастали основные нравственные и духовные ценности людей. Религиозное пробуждение проявлялось в восстановлении национального сознания народа и исторической памяти и означало нравственное, духовное и культурное обновление жизни страны. Церковь, объединяя духовные силы нации, часто спасала государство, а в период стабильности никогда не выступала как оппозиция и не претендовала на политическое господство.

Русская Православная Церковь свою историю связывала с историей российского государства, благодаря чему она могла влиять на политические процессы. Взаимоотношения государства и Русской Православной Церкви, которые сложились в XIX веке, не всегда отвечали запросам России. Можно утверждать, что почтительно относясь к религии, некоторые представители власти приобретали политические дивиденды, но не признавали религию как фундаментальную область общественной жизни. Государство, подчинив себе Церковь, уничтожило зависимость духовного от светского, что привело к ликвидации нравственных начал в обществе и к внутреннему разладу. Произошло сращивание Русской Православной Церкви и государства, что признавалось и самими священнослужителями. Опека Церкви светской властью наталкивало религиозных деятелей на мысль о надобности церковных преобразований.

Взаимодействуя, гражданские и церковные власти в XIX - начале XX вв. в губерниях Центрального Черноземья, должны были учитывать мнения и возможность вмешательства в принятие решений духовными и светскими властями, соблюдая при этом взаимные интересы. Благочинные приходских Церквей, лично назначенные архиереем из наиболее опытных и деятельных духовных лиц и имевшие большие права надзора за различными сторонами Церквей и духовенства своего округа, были основными деловыми партнерами со стороны церковной организации с уездной администрацией. Таким образом, в провинции религиозная составляющая была противоречивой. Уездное духовенство в губерниях Центрального Черноземья уступало гражданским властям в приспособлении епархиальных властей к местным условиям. Духовенство было связано каноном и иерархией и не имело прав самостоятельно решать вопросы в сфере своей компетенции. Однако, рядовые священники и благочинные имели большое влияние на все социальные группы за счёт государственного статуса православия и в силу религиозности населения. Поэтому по целому ряду аспектов религиозная жизнь в провинции оказалась политизированной, но и в политической жизни региона православие также играло большую роль. Единственным вариантом взаимодействия Церкви и государства в XIX -начале XX вв. на пути развития абсолютизма было существование только одного источника власти - государства.

Государственные и общественные деятели, предприниматели, чиновники и рядовые попечители в исследуемый период были морально и материально заинтересованы в церковной благотворительности. Внешняя активность благотворителей крылась в природе пастырского служения духовенства и христианской нравственности. Церковь немало приложила усилий, чтобы обеспечить пенсиями духовенство и членов их семей.

В епархиях Центрального Черноземья были организованы богадельни, в которых находили приют престарелые представители духовенства и члены их семей. Личный пример священнослужителей и разъяснение ими того, что задачи благотворительности соответствуют христианскому учению, привлекали большое количество прихожан к активным действиям на благо развития духовности общества. Однако, Церковь не ограничивалась только одной просветительской работой. Благотворительность отдельных храмов и священнослужителей, которая была направлена на распространение просвещения, на финансовые пожертвования, на поиски памятников культуры, находившихся на местности, принадлежащей Церкви, имела большое значение. Храмы, обители и монастыри занимались сбором информации о нуждающихся и оказывали адресную помощь.

Одним из главных недостатков благотворительности являлось отсутствие необходимого взаимодействия в работе религиозных и государственных организаций. Помощь не всегда была системной вследствие исторических условий: малого количества средств и множества задач, которые требовали разрешения, недостаточного совершенства правовых законов, обширности территории. В начале XX века не имелось достаточной государственной законодательной системы социальной поддержки общества.

Основными направлениями развития форм социального попечительства к началу XX века являлись представления о видах, принципах и способах церковного и государственного призрения. Увеличилось количество категорий призреваемых, масштабы помощи и обязанности благотворительных организаций; происходил обмен опытом, согласованность действий, улучшился контроль за распределением помощи, наладилась система оповещения и регистрации нуждающихся; социальная ответственность с благотворителей перешла к государству, усилилась роль Церкви в социальной защите населения. В противоречивый исторический период Церковь сыграла существенную роль в развитии социального призрения. В современной России, на основе прошлого опыта Русской

Православной Церкви, возрождается благотворительность, которая должна быть обращена к конкретному человеку, его проблемам, перспективам и развитию.

Наличие благотворительных обителей, таких как сестринские общины милосердия, говорят о высоком уровне становления общественной деятельности Русской Православной Церкви в XIX - начале XX вв. В XIX -начале XX вв. в России благотворительную и медицинскую помощь населению оказывало 30 тысяч государственных, частных и общественных учреждений, среди которых общины сестер милосердия занимали достойное место. Помимо оказания качественной и доступной медицинской помощи неимущим слоям населения, сестры милосердия исполняли главную социальную функцию, приходя на помощь государству в призрении сирот и престарелых.

Их существование обеспечивалось, главным образом, пожертвованиями благотворителей, и потому финансовое положение сестёр милосердия не было стабильным. Руководство общин для полного функционирования их учреждений должно было постоянно искать новые источники средств. Государи и члены Императорской фамилии оказывали материальную помощь общинам сестер милосердия, этим подавая пример, который вдохновлял многих русских людей. Также общинам сестер милосердия покровительствовали представители дворян и богатые купеческие семейства, которые жертвовали им свои капиталы. Социальные и культурные тенденции того времени содействовали развитию общин сестер милосердия, образованию женского просвещения, участию женщин в общественной жизни, присоединению России к конвенциям международного Общества Красного Креста. Но эти факторы также имели и отрицательную сторону, так как под их воздействием менялись главные позиции разных общественных благотворительных организаций, в том числе, деятельности общин сестёр милосердия. Но идея христианского служения ближним продолжала играть главную роль.

Русская Православная Церковь в XIX - начале XX вв. столкнулась с проблемами, которые были обусловлены модернизацией в государстве и обществе, выразившиеся в ослаблении в массах роли религии; в разрушении патриархального уклада; в росте сектантства и атеистических настроений. В конце XIX века Православная Церковь смогла создать значительную систему религиозного просвещения и миссионерства, способную сохранить православные традиции населения в губерниях Центрального Черноземья. Если в начале XIX века духовно-просветительные мероприятия в уездах имели зависимость от близости расположения крупного монастыря или от усердия приходского духовенства, то в конце XIX - начале XX вв. это стало являться нормой для больших сёл и городов.

В XIX - начале XX вв. в России на законодательном уровне были разработаны основные принципы миссионерства, хотя со временем и вследствие различных обстоятельств происходила их определенная интерпретация. В губерниях Центрального Черноземья миссионеры вели борьбу с расколом и сектантством, а также старались обращать в православие нерусские народности. Российская империя была многоконфессиональным государством и поэтому соблюдала определенные принципы национальной политики. Но официальных документов, которые определяли бы основополагающие принципы национальной политики, не было, и, следовательно, судить о проведении той либо другой политической линии возможно было по материалам нормативных актов, определяющих обязанности и права разных общественных, этнических, религиозных и других общностей. Святейший Синод руководил миссионерским движением, кроме того, Синод организовывал съезды миссионерских организаций, разрабатывал их уставы.

Миссионерское движение и гражданское общество развивались одновременно и претерпевали все происходящие изменения. В XIX веке в миссионерстве происходила бюрократизация: сотрудники писали отчеты, составляли планы, а их деятельность подвергалась контролю. Условия, в которых работали миссионеры, были довольно тяжелыми из-за удалённости от центра, случались затруднения с транспортом, поездки проходили в суровом климате, финансирование было недостаточным и часто несвоевременным, они не находили взаимопонимания с гражданскими властями.

Однако, в течение XIX - начала XX вв. в Центральном Черноземье миссионеры постепенно преодолевали эти трудности. Православное миссионерство смогло получить доверие местного населения, благодаря чему в регионе была налажена проповедническая деятельность. Изучая православное миссионерство в XIX - начале XX вв., можно сказать, что его деятельность складывалась в регионе из этнокультурной и политической ситуации.

В XIX веке растёт интерес к паломничеству. Монастыри посещали тысячи богомольцев, которые поклонялись иконам, мощам и другим церковным реликвиям. Молитвенники русской Церкви и простые монахи обителей также привлекали верующих людей всех сословий. Однако, среди паломников были в основном мещане и крестьяне, которые составляли 80 % населения России. Отношение к паломникам и странникам было уважительное, широко бытовали обычаи странноприимства.

В диссертационной работе показано, что Русская Православная Церковь, благодаря мыслящим силам и общественному подъему, становилась влиятельной общественной силой, выходя из состояния неподвижности и духовной отстраненности от мирских забот. Общественные, административные и экономические структуры в результате взаимосвязи Церкви и российского государства, в сознании людей сливались с православной верой, поэтому защита этих структур воспринималась населением, как отстаивание веры. В процессах развития российского общества духовенство в XIX - начале XX вв. главной своей задачей считало оказание помощи в духовном совершенствовании.

Практические рекомендации, обоснованные в диссертации, помогут решить проблемы в церковно-государственных отношениях. К числу этих рекомендаций относятся следующие:

1. Социально-экономическая стабилизация и определенный рост экономики в России позволяет надеяться на то, что доходы предприятий, компаний и населения возрастут. Часть этих средств, с большой вероятностью, проникнет на рынок религиозных услуг. Очевидно то, что сегодня религиозным организациям необходимо искать внутренние резервы для усиления эффективности экономического механизма функционирования. Разнообразие производства в отраслях церковной экономики могло бы привлечь дополнительные материальные источники, религиозным организациям нужно выйти за рамки продающихся в церковных лавках товаров: цепочек, крестиков, икон, свечей и т.д., что уже и делают в этом направлении некоторые церковные организации. Диверсификация церковного производства поможет увеличить бюджетные средства Церкви за счет товаров, которые рассчитаны не только на мирян. В результате, Церковь расширит и укрепит финансирование своей деятельности.

2. Подготовка профессиональных кадров в области религии способна предотвратить проникновение в образовательные учреждения общественно опасных настроений, поэтому обосновано укрепление сотрудничества государства и Церкви в образовательной сфере.

3. Необходимо более энергичное взаимодействие государства и церкви, направленное на пресечение отрицательных тенденций пропаганды жестокости, терроризма, аморального поведения в средствах массовой информации.

4. В целях сохранения объектов культурного достояния можно предложить создание совместных комиссий Русской Православной Церкви и государства по привлечению филантропов, а государство взамен может предоставлять последним налоговые, либо иные льготы.

5. Гарантией стабильного развития многоконфессионального Российского государства в настоящее время может стать не только толерантное поведение россиян в религиозной сфере, но и сохранение свободомыслия, как основного принципа сосуществования государства, социума, конфессий. Сегодня роль Церкви в обновлении общества состоит, прежде всего, в поддержке общечеловеческих норм нравственности, идеалов мира, содружества и любви.

Таким образом, можно отметить, что Православная Церковь в губерниях Центрального Черноземья, несмотря на все трудности: финансовые, политические, социальные, сумела определить основные направления религиозного просвещения населения, благотворительности, миссионерства. Безусловно, государство было заинтересовано в церковной политике, однако светская власть старалась сохранить в этой политике свои собственные интересы.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Русская Православная Церковь в системе государственных отношений в XIX – начале XX вв. (на материалах Центрально-Черноземных губерний)"

На правах рукописи

Ершов Богдан Анатольевич

Русская Православная Церковь в системе государственных отношений в XIX - начале XX вв. (на материалах Центрально-Чернозёмных губерний)

Специальность 07.00.02 - Отечественная история

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени доктора исторических наук

31 ЯНВ ?013

Курск 2012

005048870

Работа выполнена на кафедре истории и политологии ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный технический университет».

Научный консультант:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

доктор исторических наук, профессор Тонких Владимир Алексеевич

Друговская Александра Юрьевна

доктор исторических наук, профессор

ФГБОУ ВПО «Курский государственный

университет», профессор кафедры теологии и

религиоведения

Лютых Анатолий Александрович

доктор исторических наук, профессор

ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный

университет», профессор кафедры международных

отношений и регионоведения

Слезнн Анатолий Анатольевич

доктор исторических наук, профессор

ФГБОУ ВПО «Тамбовский государственный

технический университет», заведующий кафедрой

истории и философии

ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный архитектурно-строительный университет»

Защита состоится 5 октября 2012 года в 13.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.104.04 в Курском государственном университете по адресу: 305000, г. Курск, ул. Радищева, д. 33, конференц-зал.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Курского государственного университета.

Автореферат разослан 3 сентября 2012 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

Постников НА.

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования В современной России ставится вопрос о возрождении духовности населения, что повышает интерес к изучению истории Церкви.

В дореволюционный период Православная Церковь 0 Российской Империи оказывала существенное воздействие на становление национальной культуры и государственности. Активно сотрудничая с государством, Православная Церковь накопила большой опыт в области просвещения, миссионерства, благотворительности, данный опыт в Российском государстве может быть использован для решения важнейших задач по нравственному воспитанию молодёжи, которая внес&г свой вклад в будущее России.

Святейший Патриарх Кирилл отметил, что сегодня Россия постепенно встает на путь возрождения, и ей необходимо преодолеть негативные тенденции, оставленные ей XX висом1. Это нетерпимость, враждебность, унижение человеческого достоинства, посредственное отношение к • духовным и нравственным основам жизни, разные проявления терроризма. В связи с этими возникшими проблемами в жизни страны, российскому обществу и школе, а также высшим учебным заведениям, необходимо знакомство с историей православной культуры.

Благодаря реформированию нашего общества Православная Церковь получила возможность веста социальную и проповедническую деятельность, что помогло ограничить дискриминацию по отношению к мирякам и священнослужителям, возвратить ранее изъятые культовые сооружения и церковные ценности. В настоящее время Церковь воспринимается многими как нахщонально-ндсолошческая опора для приобретения людьми и обществом жизненных и моратышх ориентиров.

Данная тема исследования подразумевает взаимосвязанное изучение истории отношений государства и Церкви. Исследование актуально, потому что позволяет более целостно и комплексно раскрыть взаимодействие местных и центральных властей на церковном и государственном уровнях.

Интерпретировать к разрабатывать новую политику государства по отношению к Церкви нужно яе только на основе общих научных знаний. Поэтому большую ценность приобретает постижение опыта развития Церкви в XIX -начале XX вв., раскрытие причин её кризиса и стабилизирующей роли в обществе. Полученные сведения на основе их синтеза и обобщения помогают сформулировать новую теорию государственно-церковных отношений, определить место церкви в современной России.

Особое значение имеет региональный характер исследуемой темы, позволяющий понять общее и особенное во взаимоотношениях Церкви и государства.

Объект исследования - история Русской Православной Церкви в контексте государственно-церковных отношений в XIX - начале XX вв.

1 Православие* церковь прн новом патриархе I под рея. А. Малашеино и С. Филатова. -

М.:,2012.-41$с.

, Предмет нсследовання - основные направления, формы деятельное™ и функционирования енархий Русской Православной 4eJU ЦетрашГого черноземья в системе государственных отношений в XIX - начале XX вв.

„ Цельи> "сслсдования является изучение истории деятельности Православной Церкви в системе государственных отношений на территории Центрально-Чернозёмных губерний в XIX-начале XX вв. РР Р

^соответствии с поставленной целью в диссертации решается рад конкретных задач: F 1,44

- определить положение Русской Православной Церкви в системе

Российского государства и общества;

- проанализировать социально-экономическое положение Церкви- изучить роль и место Русской Православной Церкви" в с&еое

государственного законодательства Российской империи-

п8ВНШЬ К(^ствснный и качественный состав'приходскоп, духовенства епархий Центрального Черноземья с общероссийскими масштабами;

- Дать анализ развитию системы православного духовного образования- раскрыл, отношение духовных лиц к своим обязанностям, рассмотреть их

деятельность в миссионерской и социальной политике;

- обобщить значимость социального служения общин сестер милосердия-Церкви. ШШШЪ зпачение паломнической традиции Русской Православной

Территориальные рамки данной работы включают четыре губернии Цешрштного Черноземья: Воронежскую, Курскую, Орловскую и Тамбов^ую. Они были близки по географическому положению, у них были общие исторические корни. Территория Центрально-Черноземных губерний в России занимала 4,7 %, а население - 12,9 По численности населения в Европейской России Курская губерния находилась на третьем месте, Орловская - на девятом мес^Воронежская - на двенадцатом месте, Тамбовская - на тринадцатом месте3. а XIX - начале XX вв. территория, на которых располагались епархии Православной Церкви, имела главным образом аграрный характер экономики

Центрально-Чернозёмные губернии являлись однородными ш этнокультурному составу с доминирующим православным населением.

Губернии Центрального Черноземья оказались подходящим регионом, в котором возможно также показать историю развитая старообрядческих общин и деятельность миссионерских Братств, которые вели борьбу С расколом и сектантством.

1в1, Хро"?логнческне Р*икн исследования охватывают период с 1801 года по Ш7 год. Нижняя хронологическая грань определяется началом XIX века, это связано с тем, тго в этот период благодаря указам Александра I изменилось положение духовенства, которое окончательно превратилось в одно го привнлегарованных сословий императорской России: в частности священники освобождались от подушной подати и земской повинности. В начале XIX века были смягчены меры относительно земельных владений церкви как института.

K^,TmAwrc°P0M Ц№ТраИН0ГО ЧеР"°*«ь» « иаоеяаше во второй XIX - вгище XX -

5 Статяига мкяеыадяш* Европе8еюЙ Россия по уедай. - СПб.:, 1906. -145 с.

Указ 1805 года позволил церквям и монастырям приобретать ненаселенные земли на условиях особого разрешения. Все это привело к тому, что церкви и монастыри превратились в крупных земельных собственников. Кроме того, в начале XIX века светская власть уделяла серьезное внимание проблеме духовного образования. Была проведена реформа духовных учебных заведений, обусловленная невысоким уровнем преподавания в них, а также необходимостью в грамотных священнических кадрах. Было значительно увеличено количество духовных учебных заведений и число учеников в них (в 2 раза и более), улучшилось материальное содержание духовных учебных заведений. Произошли существенные изменения в епархиальном управлении. Был принят Устав (уховных консисторий, который окончательно разграничил сферы компетенций жетских и духовных судов при разных видах правонарушений.

Верхняя хронологическая грань исследования определяется 1917 годом, ;огда прекратила существовать Российская империя. В связи с приходом юльшевихов к власти были определены новые принципы развития государства, >дним из которых был принцип отделения церкви от государства. Произошло вменение статуса Православной Церкви. ■

Теоретико-методологическая основа исследования. Теоретико-[етодологачесхой основой исследования по вопросу взаимодействия Церкви н ветской власти в Центрально-Чернозёмных губерниях в ХГХ - начале XX вв. ослужшщ подходы и методы, которые раскрывают специфику православной еры как самобытного явления в отечественной истории, поскольку Православная íepKOBb стояла у самых истоков формирования Российского государства, так как 'оссия, как независимая и особая нация, возникла, приняв христианство.

На основе исчерпывающего анализа и различных точек зрения на публикованные и неопубликованные архивные материалы, автор не только смог асширить представления по теме диссертации, но и раскрыть различные стоявшисся воззрения по актуальным проблемам истории взаимоотношений (ерквп и государственных структур в губерниях Центрального Черноземья.

В диссертации применён междисциплинарный подход, который заключается том, что он дал возможность определить ключевые показатели значительной оли православия в Российской Империи и его влияния на демографические роцессы. Будучи государственной религией Российского государства, равославная вера достигла того, что церковные постановления в области емейных отношений приобрели статус законодательных актов. Церковью свящались все основные события в жизни населения от рождения до смерти, ступление в брак и развод являлись обязанностью Церкви. Контроль Церкви над рачным возрастом вступающих в брак содействовал сохранению генофонда, ¡равославная вера также оказывала позитивное влияние ка развитие принципов з аимоотиошений в семье.

Модернизационный подход явился попыткой междисциплинарного ассмотрення факторов, под влиянием которых развивается общество в эпоху грехода от традиционного к индустриальному. Теория модернизации дополнена равославным видением хода истории, и она может оказать содействие в решении роблем, поставленных в диссертации. В частности, в условиях модернизации в IX - начале XX вв. немалая часть традиционного общества, испытывала кризис,

который проявился в том, что некоторые государственные деятели не в силах были защитил, существующую систему ценностей, поэтому большая часть прав в государственном управлении была предоставлена духовенству, роль которого вследствие этих обстоятельств, возрастала. Изменялись и предъявляемые к священнослужителям требования. Среди самобытно-ориентированных слоев российского общества как раз духовенство в максимальной степени было нацелено на исполнение своих прямых функций, которые заключались в сохранении сложившихся веками традиций, в том числе и государственных.

Также использован цивилизационный подход. Этот подход позволяет раскрьпъ эволюцию российской цивилизации вследствие внешних и внутренних процессов, которые характеризуют Россию, как цивилизацию традиционалистского (восточного типа) и модернистского (западного). Русская Православная Церковь рассматривалась как органичная часть русской цивилизации. Это выражалось в известной формуле «Православие, самодержание народность», которая была предложена министром народного просвещения Сергеем Семеновичем Уваровым в 30-х гт. XIX века. Он считал, что Россия -особое государство и особая национальность, сличающаяся от государств и национальностей Европы. От всех государств она отличается своими основными чертами национального и государственного быта, требования и стремления европейской жизни к ней приложить невозможно. С.С. Уваров полагал, что для России нужны европейское образование и русская система, так как полезно и приносит плоды только то, что согласуется с душой народа, с его потребностями, с настоящей действительностью, с его политическим правом4.

Методы, используемые в диссертации, традиционны для исторических работ. В диссертации для анализа взаимоотношений Церкви и государства был применен системный метод е целью комплексного рассмотрения концепций и идей различных учёных, чтобы соотнести эти концепции между собой, структурировать и выделить их взаимосвязь и роль.

Процесс взаимоотношения Церкви и светской власти в позитивном и негативном развитии можно проанализировать, используя метод научной объективности и историзма, который позволил выявить то, что в XIX - начале XX вв. практически было завершено включение Православной Церкви в систему государственного управления Российского государства. Ведомство православного вероисповедания с обер-прокурором во главе по своему положению соединялось с министерствами. Православная вера была официальной идеологией государства, поэтому кризисные явления, потрясшие в этот период Российскую империю не иогаи не; затронуть и Церковь. В 1860-1870 гт. совместно с общегосударственными преобразованиями, была начата и реформа Церкви. Для идеологической поддержки нынешнего строя необходимо было повысить роль Церкви. Для этого нужно было подашь престиж духовенства и сделал более широким участие Церкви в жизни общества. В связи с этим государством было принято решение об улучшении финансового обеспечения священнослужителей. Введение Положений о церковноприходских попечительствах в церковных

*Умро» СС Циркушфяое предложен« У продающего Министерством «»родного просвещения апшщш 1834 ^1^745° "СТуПЯвНИИ ° Министерством II Журнал Министерства народного просаевднм

братствах увеличило влияние Церкви ira будничную жизнь населения и привлекло ирихожан к более близкому сотрудничеству с духовенством.

В диссертации используется сравнительно-исторический метод, который даёт возможность проследить развитие православия в общественной жизни России, показать специфику формирования Церкви и общества в целом в этот период.

Ход событий и динамику различных явлений на примере частных исторических фактов позволяет в деталях проследить хронологический метод. Он даёт возможность последовательно и точно раскрыть изменения действительности в ходе ее исторического движения.

Можно выделить метод синхронизации, который позволил проследить историю развития миссионерских Братств в регионе, выявить особенность их работа, которая заключалась в открытии школ, библиотек, читален, обществ трезвости. Братства также занимались переводческой и издательской деятельностью, изучали региональную историю Церкви, собирали средства для неимущих, что значительно повысило их роль в жизни общества, привлекая к ним новых последователей л сторонников.

Вщб одним значимым методом, использованным в диссертации, был статистический метод. При раскрытии темы применен довольно большой объем цифрового материала, который позволил сделать выводы о взаимодействии в XIX - начале XX вв. в губерниях Центрального Черноземья светской власти и Церкви. Статистический метод дал возможность подтвердить результаты, которые сделаны при анализе многочисленных неопубликованных и опубликованных материалов. Цифровые данные, использованные в диссертации, были взяты из материалов федеральных и региональных архивов. На основании сведений о деятельности церкви н государственных структур, содержащихся в фондах архивов, можно получить довольно отчетливое представление о числе н финансовом состоянии приходов, о динамике открытия Церквей и монастырей, о количественном составе населения, посещавших Церкви. Цифровой материал содержится либо в тексте, либо оформлен в диаграммах.

Метод социально-психологического анализа позволил показать причины активизации больших масс населения в сфере пожертвований людей на строительство православных храмов. Этот метод также д ал возможность выявить то, что Церковь служила важным звеном в системе социальной помощи.

Метод актуализации, который основан на анализе полученных результатов, позволил сделать некоторые прогнозы и разработать практические рекомендации, которые помогут решить проблемы в церковпо-государсгвенных отношениях в настоящее время.

Использование различных подходов и методов научного исследования дало возможность создать четкую картину взаимоотношений государства и Церкви в Центрально-Чернозёмных губерниях в XIX - начале XX вв.

Научная новизна. В работе комплексно проанализированы модернизационные процессы, которые произошли в XIX - начале XX вв. в государстве и в Православной Церкви, что повлекло за собой эволюцию государственно-церковных отношений.

В диссипации раскрыто социально-культурное взаимодействие государства.

™И™С^ЦИаЛЬ1,Т ИНСТтуТа- ^^ и шшрое проявилосьв

регулирующей роля Церкви, и состояло в том, что высшую систему нравственных ценностей которые жизненно необходимы человеку, обществу предлагала Церковь. Имея стабильное положение в государстве и оставаясь открытой для личности, Церковь предоставляла возможность формировать консшукгавное мировоззрение и обеспечивала условия дая поз^внойнап^н^^ГГ Новизна достигается в результате широкого использования архивных материалов по Центрально-Чернозёмным хуберниям, совсем не изученных или мало изученных, в которых всесторонне проанализированы особенности формирования духовного сословия, рассмотрена особая культура и менталитет

и™«' °СН0ВН0Й МЭССИВ ЭРХИВНЫХ ДОКу™ ~ »

Диссертация вносит вклад з историческую науку тем, что в ней показана целостна* картина деятельности Церкви по обеспечению учебного процесса в церковноприходских школах региона в исследуемый период. Выявлено, что специфика деятельности духовенства, которая была невозможна без должного уровня образования, выдвинула духовенство в наиболее грамотную категорию населения. Именно священнослужители * условиях отсутствия развитой системы образованшвРоссии стали осуществлять первоначальное народное просвещение В рабст> доказано, что материально-финансовое положение духовных лиц в А1А - начале XX вв. зависело от региона, места проживания в городе нот селе количества прихожан и их благосостояния, от занимаемого церковного места в' клире. Между функциями, которыми государство наделяло Церковь и духовенство и юс условиями существования, наблюдался дисбаланс. Священнику приходилось особое внимание уделял, тому, как материально содержать свою семью, так как не была решена проблема финансового обеспечения. Это оказывало влияние на ^оотштишя с приходом и ослабляло внимание к основным служебным

В работе с концептуальных позиций изучены ключевые направления благотворительной и просветительской деятельности Православной Церкви в период проведения вероисповедных преобразований в XIX - начале XX вв когда увеличилось количество категорий призреваемых, масштабы помовд и обязанности благотворительных организаций; улучшился контроль за распределением помощи, наладилась система оповещения и регистрации нуждающихся; социальная ответственность с благотворителей перепшГк государству, усилилась роль Церкви в социальной защите населения

В диссертации выявлено идеологическое воспитание населения, которое Церковь вела с помощью организации различных торжеств, тематических проповедей, однако содержание и формы их проведения плохо учитывали стремительно изменявшиеся общественные настроения.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту: - в губерниях Центрального Черноземья быт духовенства почти не отличался от жизни прихожан, но духовные лица зависели от церковных распоряжений и указов: священники были обязаны жить в согласии и мире

являться образцом поведения в обществе и семье, избегать пьянства и роскоши, содержать а чистоте своё домовладение.

- Церковь тесно взаимодействовала с крестьянством в дворянством. Гордостью усадьбы и деревни была Церковь, и поэтому дворяне и крестьяне полагали нужным оказывать помощь Церкви и священнослужителям. Во второй половине ХЕК века у крестьян отношение к Церкви и к священнику становится негативным, впрочем, никогда к вопросам веры.

- Система духовного образования в губерниях Центрального Черноземья окончательно сформировалась в начале XIX века. Деятельность духовных учебных заведений сьпрала системообразующую роль в развитии общего образования в губерниях, что явилось важным фактором во взаимовлиянии светских и духовных школ.

, - Предоставленные Православной Церкви разными законодательными актами полномочия но отравлению правосудия, регистрации актов гражданского состояния, а также расширение роли Церкви в сфере просвещения и воспитания населения свидетельствовали о превращении её в публично-правовое учреждение.

- В XIX веке взаимоотношения государства и Православной Церкви проявлялись в том, что под свой контроль государственная власть взяла все значимые вопросы внутри духовной сферы. В этой ситуации были необходимы законодательные изменения в религиозной политике государства, которые заключались в .реформировании синодального строя и восстановлении института Патриаршества.

- При прямой поддержке светской власти Церковь воссоздавала свойственные ей в полном объеме формы служения, одними из которых были милосердие и благотворительность. Эта церковная сфера была многогранна и мнопшланова, к ней относилась материальная помощь неимущим, работа с престарелыми и осужденными, оказание помощи жертвам стихийных бедствий.

- Миссионерская деятельность Православной Церкви в губерниях Центрального Черноземья развивалась н формировалась в рамках общероссийской государственной политики.

Теоретическая значимость диссертации заключается в том, что решена ранее недостаточно изученная проблема, которая показывает политическую неоднородность мирян и духовенства, вскрывает противоречия между функциями государства и общественной ролью Церкви. Изучена взаимосвязь церковных и политических событий в отдельном регионе и в стране. Рассмотренная проблема даёт возможность государственным органам, занимающимся религиозными отношениями, верно, определить роль и историю конфессий в губерниях Центрального Черноземья и правильно выстраивать взаимоотношения с Церковью. Настоящая работа через историческую проблематику помогает пошггь и осмыслить культурное наследие России.

Практическая значимость работы состоит в том, что выводы, результаты исследования, фактический материал могут использоваться в пособиях, монографиях, а также при изучении внутренней политики государства в России в исследованный период, в трудах по истории Православной Церкви. Диссертация дополняет общероссийскую картину своей региональной направленностью в изучении истории Церкви в России. Автор использовал материалы своей работы в

Воронежском государственном техническом университете при тении учебных курсов «История Русской Православной Церкви в лицах», а также «Отечественная история» и «История мировых религий». Результаты исследования помогут найти компромисс при диалоге Церкви и государства России при передаче культовых сооружений, ранее национализированных советской властью в послереволюционный период, в церковную собственность.

Апробация исследования. Основные положения диссертации изложены в 55 научных работах, из них - 3 монографии, 8 учебно-методических пособий 44 научные статьи, которые изданы в вузовских научных сборниках. 17 научных статей опубликовано в ведущих научных журналах России, входящих в перечень ВАК. Отдельные главы и разделы диссертации обсуждались на международных и всероссийских конференциях. Общий обь5м публикаций составляет более 71 пл.

. Струшура работы. Диссертационное исследование состоит из введения пята глав, заключения, списка источников и литературы, приложения.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении аргументируется актуальность исследования, объект и предмет исследования, сформулированы цель и задачи работы, объясняется выбор территориальных и хронологических рамок исследования, дана характеристика методологии исследования, выявлена научная новизна работы, раскрыты положения Диссертации, выносимые на защиту, обоснована теоретическая и диссертации, подтверждена апробация и определена

В первой главе «Историография и источники» представлен анализ историографии и источников по исследованной проблеме, позволяющий выделить отдельные периоды В изучении темы, которая недостаточно освящена в отечественной и зарубежной историографии. Показано, что источники исследования включают несколько трупп документов от неопубликованных архивных материалов до мемуарной литературы, что дает возможность обобщить данные разных источников о деятельности духовенства в системе государственных отношений и выработать представление о развитии Церкви как института в Российском государстве и в губерниях Центрального Черноземья

Историографию проблемы взаимоотношений Русской Православной Церкви н государства в XIX - начале XX вв. можно поделить на дореволюционный, советский и постсоветский периоды.

В дореволюционный период светскими и церковными историками была проведена немалая работа по сбору материалов и их публикации. В основном эти материалы имели характер справочных данных и исторических очерков Содержание некоторых из них и сегодня актуально. В своих исследованиях ученые говорили о трудностях приходского духовенства и пытались на это обратить внимание общественности. Историк П.В. Знаменский в своей диссертации рассмотрел положение духовенства в XIX веке. Он проанализировал законодательство о Церкви и отвёл большую роль государственным мероприятиям

5 Знаменскиб П.В. Приходское духовенство в России со ьрем*нк Петра. - Казань.: 1*73.-851 с.

в отношении духовенства. IIJB. Знаменский в основном исследовал матгрриалы т центральным н южным епархиям.

Из дореволюционных исследователей также следует назвать ист юрккаДр!. Росгаславова, который рассматривал в своих работах тяжелое шщ$*шш$е положение духовенства, он одним из первых обратил внимание wa /доходы священнослужителей и их хозяйственную деятельность. Существенноещгвиыаше он уделял монастырскому хозяйству. В 1876 году вьппла раШота .'ЩТ. Росгаславова6, в которой представлена статистика по 290 монастырям.

В.В. Миротворцев7 свою работу посвятил проблемам белого д>ухвдвнютва. Примечательно, что автор пытался защитить нравственное состояние: .духовною сословия в глазах общества. Он говорил о необходимости перевода шричша um казенное жалованье.

В дореволюционный период было издано много литературы ¡тго истории церковного права. Среди этих трудов выделяется исследование И.Г. /ййщошй® о деятельности ведомства православного вероисповедания в период прашша императора Александра ЦТ и церковно-граясданскне постановлении10. В работах содержатся сведения по имущественным правам духовных дагц « ш правам на пользование землёй.

В последней четверти XIX века появились работы, посвящентае ятрм церковной благотворительности. Уникальным изданием явился сборншк ® сеш томах, вышедший под редакцией И.Е. Андриевского и ГШ. Семёнова <г т> 1886 г.". В сборнике имеются сведения по церковной благотворительное^ 6 разных епархиях, а также представлена статистика о благотворптелык«™. Эго самое полное описание благотворительной деятельности с 1855 по 1880 гг.

Можно отметить статью В.М. Бензина12, которая посвящена участию Церкви и священников в благотворительных процессах. Рассматривая филантропию при церковных приходах, автор даёт довольно обширный фактический материал. Основной сферой его исследований являлась благотворительная деятельность братств, богаделен и приходских полечительств при церквях. Одним из крупных историков уделившим внимание церковной благотворительности был В.О. Ключевский. По его мнению, церковная благотворительность являлась не только вспомогательным средством общественного благополучия, но и нужным условием собственного морального здоровья". В начале XX века учёных интересовала история возникновения православных приходов. A.A. Палков в своей работе показал преемственность православных приходов с XVI века до второй половины XIX века, и, вместе с тем,

' Ростиславов Д.И. Опыт неедмоваммя об «шушесгеах я доходах ївших мдаостырей.-М, 1876. - С. 86. ' Миротворцев ВВ. Меры правительства к преобразованию быта православного белого духовецтва. - Казані,

1W0.-C.46-S3.

• АПаазов И.Г. Законодательство по церковный дезам а царствование императора Александра Щ - М.:, 1913. -222 с.

' Обзор детеиьносш ведомства православного исповедания за вреиея царспюваяия вмператфа Александра Ш.-СП6.:, 1901. -726 с.

10 Сборші девствующих рукописных вдрювиых и церкомю-граясдаисгпх постановлений по Ведомству

Православного Исповедания / сост. Барсов Т.-СПб, 1885.-658 с.

" Сборни* смдстЛ по общественной бл»гетеоритоп>ност СПб, 1880-1886. Т. t-7.

" Бешин В.М. Приходская блвготаорителыюсть на Руси после 1864 гола // Трудовая цомож» Т. 2. 1906. -

0.15$.

" Ключевский В.О. Курс русской истории. Часть 2. - М.; 1908. - $08 с.

он^^цал внимание на необходимость их релилюано-просветительской

Указанные авторы имели схожесть взглядов на проблему церковно-пртесой благотворительности. В условиях роста шпцешГ^а ос^ого внимания и правительства, и оСтвенносш.

SZT ™ М0Г СТЭТЬ ^Р™»0« сисгемы'общ^в™

Относительно самосто^ельносш приходов мне»™

Исследований, которые были посвящены проблеме религиозной жизни в Черноземм в ж ^

истории края, в 1880-1890-х гт. историей Церкви занимаются омттввют

sssss tsтсеминарии

(1860-19/0) .Н. И. Поликарпов работая над биографиями архиереев СЕ Звеоев

—СЯ ^У™ Церкви и ^аоыреГд? oct„

рассматриваемых вопросов он пользовался древними а™ котоТые хрвТв В^онеже, а тайке в друшх городах. Можно назватГ^шиц^~ш Жд™> историка Павла

rMSÄSar-^

°н« 1881 «Да- В резу^теонТбЖ«^

SSiSFTST И"*шв™ и храмах в ВоДежской

гуоерпаи". В «Воронежских епархиальных ведомостях» публиковали еппъп

с историческими описаниями Ошбт щхересны шоке труды курских историков конца XJX wZlSi вв ГШ. Златоверховпикова и A.A. Танкова. Н.И. Златоверховников в своей ¡SSL ТШЧ ИСГ°РНЮ б^омности курских монастырей в

РЫХ ГОВ0РтСЯ ° ^°BH0M « образовании в

WOtTmc^ ° Ьагоустройсга® пр™оежиюго приход». С пряложеяио. проекта приходского устам. ~ СПб., ¿¡ЯйГс^Г"""* ^^ " - описание Ворс™* Г)^рнвя. .

« старина. - Выпуск Ш. -

»Н^^'^ГГа1ГШ ^Р»"™1««» Покровсюгодевичьегомонастыр« -PjnaBb 185о с « - 229 с. Истори" ПортнигатЯ ду*о»нпй avmapHa. - Воронеж. 1Ш^Чд! -Ш с. Боровое, 1899.

»[Г-'ГйЗет УСПеКС1аг ЦеР'°ВЬ В ГОГЙДе ^^ " Воронеже«« епархиальные аедоиости. - -

НА. Варгунин в своей статье23 осветил историю взаимоотношений земств и духовных лиц в области народного образования в Орловской губернии. Автор утверждал, что Орловская духовная консистория заботилась, прежде всего, о своих собственных интересах, чем об образовании народа. Подобное поведение Орловского духовенства действительно имело место, но распространять такую точку зрения на весь рассматриваемый период неверно.

В Тамбовской губернии в 1887 году краеведом И.И. Дубасовым были опубликованы очерки по истории Тамбовского края. В них рассматривалась история Православной Церкви в Тамбовской губернии. Автор освятил жизнь духовных лиц, в частности, священнослужителей первой половины XIX веха Ионы, Феофила и других. ИЛ. Дубасов писал, что Церковь играла значимую роль в повседневной жизни населения. Его тревожила пастырская деятельность сельских священнослужителей, которые не могли в силу малограмотности существенно влиять на прихожан. Кроме того, краевед отмечал, что они практически не отличались от крестьян14. Можно выделить исследования, посвященные истории духовного женского образования в Тамбовской губернии, В этих материалах, опубликованных В. Лебедевым25, показаны цели учреждения духовного женского образования н рассмотрен проект устава Тамбовского училища девиц духовного звания.

Итак, в XIX - начале XX вв. в губерниях Центрального Черноземья выделилась литература по истории Церкви. Местные типографии немного публиковали книг по истории Церкви, а в типографиях Санкт-Петербурга и Москвы вероучктельные сочинения издавались в большом количестве. Труды историков выполняли духовно-просветительские функции.

Таким образом, в дореволюционный период в большинстве научных работ преобладал архивный материал, были намечены проблемы для будущих исследований.

В советский период работ по истории Русской Православной Церкви выходило мало. К изучению религии и Церкви подход был идеологический. Духовенство представлялось эксплуататором народа. В литературе, которая посвящена истории Русской Православной Церкви в советский период; превалировали тенденциозность, доминировал пафос обличения, нередко искажались факты. Несмотря на то, что господствовала публицистичность, предвзятость в оценке церковной деятельности, постепенно начинают проникать научные методы, основанные на историческом материале. Фундаментальный труд советского историка В Л. Писарева даёт непредвзятую оценку деятельности Православной Церкви в государстве Российском. Автор сделал выводы о кризисе Церкви, об увеличении вмешательства Церкви в государственные дела, о росте материального благосостояния духовенства. В Л. Писарев рассмотрел реформы 1860-х гг., которые дали возможность убрать сословные ограничения при

п Варгунин Н.А. Итога даггедіности земств в области народного образования // Русское богатело. - 1(97. -№9. - С. 56-69.

"Дувасоа И И. Очерти ю история Тамбовского краї. - Вып. 4. Тамбов. 1887. - С. 136-140.

Лебеде« В. Историческая записка о Тамбовском епархиальном женской училищу за 50 лет его сущестяовіниа, 1163-1913.-Тамбов, 1914.

Писарев В.И. Церковь и арепоетное opuso ■ России. - М., 1930. —108 с.

формирований состава духовенства и изменить профессиональную подготовку священнослужителей.

Профессор A3. Карташов в своей книге27 дает не столь пессимистичную оценку синодального периода Русской Церкви. Автор поясняет, что в ХГХ веке в просветительно-богословской деятельности Русской Церкви принимали участие и религиозные и светские философы (Хомяков, братья Аксаковы, Владимир Соловьев, братья Трубецкие). Н.М. Никольский в своём труде «История Русской Церкви» на большом историческом материале попытался показать общественную роль Церкви. В его книге собрано много фактического материала по истории Русской Православной Церкви. Поэтому его исследование актуально и Д° СеГ0Д"яшнег0 дня' 1ШС ^ 8ВТОР тщательно изучал события, в результате чего эту книгу можно использовать как справочник. U.M. Никольский говорил о взаимосвязи Церкви и деятельности человека. Автор подчеркивал, что причины кризиса Церкви связаны с её экономическим положением.

Необходимо отметить также исследование С. Л. Франха29, в котором учёный попытался применить к изучению истории церковных реформ, истории Русской Церкви, социальной мобильности в духовном сословии социологический подход. СЛ. Франк выявил низкое материальное положение духовенства. Заслуживает внимание вывод автора о том, что к кризису Церкви привели реформы, повлекшие за собой враждебное отношение духовенства к государству. Вместе с тем автор заявляет, что на духовенство было много жалоб, так как духовные лица своя служебные обязанности выполняли не столь прилежно. В советской историографии можно выделить работу Н.С. Гордиенко35, в которой он доказывал, что союз Церкви и государства был не добровольным, а на этот союз оказывало давление государство. Он выделил три группы духовных лиц, между которыми бьыш сильные противоречия: священников, высших иерархов и церковнослужителей. По доходам церковнослужители были ближе к среднему крестьянству. Н.С. Гордиенко также подразделял по материальному положению городское и сельское духовенство.

Однако более объективный подход к истории Русской Церкви начинается в 60-гг. XX века. В 1969 году была опубликована монография Е.Ф. Грекулова31. В своей работе автор подчеркивал неразрывную связь Церкви с самодержавием и рассматривал Церковь как главного проводника политики государства. Историка С.С. Дмитриева также занимала проблема церковно-государственных отношений. При этом он отмечал, что Церковь в царской России подчинялась государству.52

Итак, советские историки обращали внимание на изучение проблем Русской Церкви. Они анализировали противостояние государства и Церкви, духовного сословия и церковных иерархов. Однако, жизнь простых священнослужителей, их быт, переживания и мысли оказались вне поля зрения учёных.

В современный период значительно расширилась исследовательская тематика, связанная с изучением истории Русской Православной Церкви. Ученые

® KifrroijoB A.B. Очерка по нсгорви Русской Цергаи. - Париж.: I959.-319C.

s НикольскийН.М. Исторга русской цсрют. - М., J930. - 24J с.

м Фряи СЛ. Духовные основа общества. - Пари*,:, -1930.-314 с.

3> r^Sf^^80 Н"С"и яр" Совр«««!1™» 1ч>аяг1Ся»вйе и его ноеолопп. — 1963.-205 с,

» [Р®**®58, Ц«рко8ь, самодсржамв, народ (»тора* половина XIX - качало XX века). - М • 1969 -1!4с

Д»ипрвсв С С. Православна* церковь и государство в предреформеннсй России // Исторм СССР. -1966. -Л4.-С. 12-18.

стали больше интересоваться повседневной жизнью церковнослужителей. В последнее время потаились новые труды по истории Православной Церкви, что имеет большое значение для настоящего исследования. Так В. А. Федоров в своей книге рассмотрел основные моменты истории Русской Церкви XIX века, осветил политику российских императоров. МА. Бабкин14 и C.JI. Фирсов главной проблемой Церкви в конце XIX - начале XX вв. считали ее огосударствление35. По их мнению, власть использовала Церковь для восстановления своего авторитета, а в глазах народа Церковь сама была связана с правящим режимом. Одним из значительных трудов, опубликованных в постсоветский период, стала монография AJO. Полунова , посвященная церковным реформам второй половины XIX века. В данной работе анализируются изменения в положении Церкви, которые связанны с деятельностью обер-прокурора Синода KJL Победоносцева. По мнению ученого, эта изменения были, в сущности, пересмотром первостепенных преобразований 1860-1870-х гг. Автор считает, что действительно поднять роль Церкви и стабилизировать ее отношения с другими конфессиями в условиях авторитарно-бюрократической системы было практически невозможно. AJO. Полунов справедливо полагает, что противоречивость и незавершенность преобразований в Церкви привела к падению авторитета духовенства и понижению его социальной активности.

Большинство современных ученых объективно подходят к изучению истории Православной Церкви. Б.Н. Миронов опубликовал монографию «Социальная история России периода империи»37, в которой он рассматривает становление и развитие духовенства в России. Он считает, что духовное сословие в России является достаточно самостоятельным в государственной системе. Б.Н. Миронов раскрывает, ках духовенство из сословия трансформировалось в профессиональную прошу.

Л.А. Андреева в своей монографии анализирует взаимоотношение религии и власти в России. Она полагает, что во второй половине XIX - начале XX вв. государство использовало Православную Церковь в качестве инструмента идеологической поддержки своей власти. Это, по млению Л.А. Андреевой, и является основной проблемой Православной Церкви. В это время права Церкви сокращались, а обязанности возрастали. Церковь не имела возможности решать свои внутренние проблемы, так как усиливался диктат государства, что приводило к разложению духовенства. Первой работой по истории церковно» процессуального права является монография Беляковой Е.В.39, где автор отразила противоречия между светскими и церковными нормами. В статье Д.В.

" Федоров В.А. Русская православная церковь и государство. Синодальный период. 1700 - 1917. - Мд 2003. -С 98-146.

и Бабкин М. А. Духовенство русской православной церкви и свержение монархии (начало XX веха - конец 1917г.).- М.:,2007.-С. 156-170.

" Фнрсов СЛ. Русская церковь накануне перемел (конец 1890-1918 гг.). - М.:, 2002. - 623 с.

* Полувоя А.Ю. Под взастыо Обер-Прохурора: Государство н Церковь в эпоху Александра Ui. - М.:, 19%.-144с.

" Миронов EIL Социзльпая история России период* империи (XVTII - начало XX в.): Генезис личности.

дсмохрстическоВ семьк, гражданского общества и правового государства. - СПб.:, 2003. - 583 с.

м Андреева JLA. Религия н власть в России. Религиозные и гаоирелипкяюге доктрины как способ

легализации политической власти в России. - М.; 2001. - 247 с.

" Белякова Е.В. Церковный суя и проблемы церковной жизни. - М.:, 2004. - 664 с.

Пошеловского40 рассматриваются взаимоотношения Православной Церкви и государства на различных этапах их сосуществования. Он считал, что «блюдам

ЗГГ ЦерК0ВЬ ^ Историей ЦерТи с?

*Тскай' который.систематизировал малоизвестные источники. Он первым из уч«нш тфедложил термин «церковная реформа» по отношению к перемшГ^ 70-х тт. ИХ века и поставил эта преобразования в один ряд с другимГреФошам^

^ЗанП3 Ш ПН' й колле^внКно^Г^

П0шгяиСКГИВаС,Й М°"0фафии под Реакцией О.В. Кириченко и Х.В ' ,ЯЖС В М0Н0П>Фш ТА. Листовой«, рассматриваются

гоГГГГ™ Т°ВеВСТВа Н КРестъянс™ * пореформеннь/перио?~

говорят о духовной эволюции крестьянства й отводят большую роль в этом

— —

гаг»

священника, его жизнь и быт. Автор глубоко проанализировала деятельность приходского духовенства. Адаяиственпую

А.Н. Акнньшин исследовал отдельные стороны деятельности Негжви в 1уберших Центральною Черноземья. В его книге «Х^^В^о™ представяеныисторические сведения обо всех церквях городаВорожжа и^о пригородов Он дает также сведения о новых и стаящихся С

была опубликована книга «Воронежские ар^асгари»«* под ¿д^Х митрополита Воронежского и Липецкого Мефодия№мцоваГ^^2 памяти святителя Митрофана, первого Вороного ег™, исв^ Антония Смиршщкого, архиепископа Воронежского и Задонского В этой саботе дано описание жизнедеятельности святкгеля МнфофанГ"®«^

статья О.Д. Поповой . В ней автор рассматривает участие курского духовенства в просветительской деятельности. Истории курских монастырей был™™

Ш^ГЕ"Я **** Гфа"ОСЛа9В" ЦЧ,К0ВЬ: Иа™ штл, XX ««// Вопросы „сор™, - ,993. -С Р™ С'В'ЦePMEHa, реф0рма 60"70_Х Х1Х "" " Истории. _ 19М. 2. -

«и »«нашествоаХК-кмаяеXX«в.-М:.2002 - 319с « ^^ „М?Г,есга0 " Н0НМ™РЯ » Р«с«н ХГ-ХХ жко*. - М,. 2002."

"^ГтЛ П™^80^"" ,е5Й "1раДИЦИЯУ РТО а ХУ1П-ХХвс1. -М ■ 2002 ^ 470с. « Т ЖГОНЬ РУ£СКИХ ГреСТ,"Н ИХ'ХХ *»»• - М.:. 2001.-363 с

« А Н' ХРамы Воронежа. - Вороне*.:, 2003. - 240 с

•зке'-

исследование о Глинской пустыне Схиархимандрнта Иоанна Маслова50. Схяархимандрит Иоанн Масяов описал нсторто Глшюкой пустыни от еб основания и до настоящего времени, показал её значение в истории русской Церкви. В его исследовании Глинская пустынь определена как центр духовного просвещения. Книга опирается на большой архивный материал, на документы Российского Государственного исторического архива (РГИА). История Глинской пустыни в XIX - начале XX вв. описывается в одном из разделов книги. Милосердием и благотворительностью отличались настоятели обители архимандрит Инпокеятай (в 1862-1888 годах) и схяархимандрит Иоанникий в 1888-1912 гг. Благотворительной деятельностью занималась вся братия монастыря в просвещении, образовании, духовно-нравственной сфере.

Весомый вклад в историю развития монастырской культуры Курской губернии внесла Т.Н. Арцыбашева. В своих исследованиях она анализирует не только специфику формирования монастырской культуры в Курской губернии, но и разнообразные факторы ее становления. По мнению автора, монастырская культура была значимым компоненте»! духовного н социального превалирования православной веры на всем пространстве региона. Т.Н. Арцыбашева рассматривает историю монастырей не только как просветительских и духовных центров, но и как особых экономических структур, которые являлись сложным функциональным организмом, соединяющим в себе несколько направлений деятельности51.

Просветительская и благотворительная деятельность церкви Курского края освещается в 10-тошюм труде, который вышел под редакцией В.И. Жукова, Б.Д. Беспарточного, М.Д. Черкашнна, В.Л. Юрковецкого. Это издание важно в научном плане, поскольку в нём рассматривается функционирование и возникновение духовных школ, православных монастырей н их роль в развитии народного образования52. AJO, Другозская и JLC. Гатнлова раскрывают различные аспекты нравственной и благотворительной деятельности церкви в Курской губернии в

XIX - начале XX вв. Они пишут о различных направлениях благотворительности местных церквей н монастырей53.

В 2005 году историка государственного университета города Белгорода опубликовали монографию о развитии сословного общества Центрального Черноземья в пореформенный период. B.C. Кулабухов в одной из глав этой монографии рассмотрел вопрос об эволюции социального статуса православного духовенства в пореформенный период54, эта работа является одним из важнейших исследований по истории модернизации духозепства в пореформенный период в губерниях Центрального Черноземья. Автор изучил тахие проблемы, как размещение православного духовенства на территории Курской губернии: его

" Схиархикивлрит Иоанн Масло» Глинскаа пустынь. История обители н ее духовно-проевепггельспи деятельность в XVI - XX всиа.- М., 1994.-С. 11-15.

Арцыбашева Т.Н. Из нсторкн курских монастырей // Из «пор ян монастыре» н храме» Курского края/Под ga. AJO. Другоиаюй. - Курск, 1991 - С. 7-20.

КурсгаВ край: аятолопо социальной работы. Научно-популярна* сери* а 10 томах Т. 1: Дягтелыюсть Русской Православной Церкви. - М.:, 2001. - 40» с. Друговим А.Ю., Гетклова Л.С. Блвготворитаяыюсть курских монастырей (вторы половина XIX - начало

XX вв.) II Из истории монастырей н храмов Курского краж. - Курск, 199Í. - С. 57-76.

Кулзбухоа B.C. Эихлющи социального статуса православного духовенства /У Эвояюшя сословной структуры общества Центрального Чграокшл а пореформенный период (на примере Курск«* губернии), - Белгород,

численность, благотворительность, сосдовно-корпоративиую деятельность и уровень образования.

Не менее важны исследования по изучению отношений Православной Церкви и старообрядчества. Работа О.А. Павловой35 позволила провести параллели, связанные с историей возникновения староверов в Орловской губернии, и найти специфику развития старообрядческих общин в изучаемой губернии.

Представляют интерес исследования по Тамбовской губернии, посвященные социально-демографическому положению женщины из духовного сословия. Данные аспекты отражены в работе ВЛ. Дьячхова, АЛ. Ульева36. Авторы рассматривают роль женщины в брачно-семейных отношениях духовенства.

Л.Ф. Чягринская57 в своей статье изучает причины преодоления сословности в православном духовенстве. Она анализирует численный и социальный состав женских монастырей и определяет демографию духовенства Тамбовской епархии.

К зарубежным работам относятся труды И.К. Смолота. В своих исследованиях он описывает весь синодальный период Православной Церкви, показывает связь церковной истории с культурной историей в царской России. Он обращал внимание на то, что государство влияло на дела Церкви, он утверждал, что приходской священник зависел от светских и церковных властей. Ученый изучил тенденции, влияющие на количество духовных лиц: уход учеников семинарий в светские учебные заведения, низкое материальное положение духовенства, непопулярность профессии священника. ШС. Смолич тщательно анализировал церковное и гражданское право58.

Среди зарубежных исследований заслуживает внимания работа А. Шмемана59. Автор в своём труде анализирует историю Русской Православной Церкви в синодальный период, А. Шмеман писал, что Церковь стала по существу государственным учреждением. По мнению исследователя в синодальный период в церковной жизни происходило возрождение меценатства.

В статье ГЛ. Фриза60 раскрывается история взаимодействия Церкви и государства в начале XX столетия. Автор рассматривает кризис в отношениях церкви и власти. Он делает вывод, что жесткий постоянный контроль церкви со стороны государства, привел к тому, что в это время Церковь стала активно выступать за изменение своего статуса. И поэтому Церковь перестала быть гарантом стабильности самодержавия. В указанных работах содержатся различные сведения об истории государства и Церкви. Некоторые из этих исследований имеют узкую тематику, а другие ограничены временными рамкамя.

" Павяова ОЛ. Единоверие в контексте правительственной и церковкой политики России в XVHI в. - начале XX вл дне. авд, ист. наук. - НнжяяЯ Новгород. 2007.

"Дичхова BJL, Улив А.Н. Чернозем« к Черномор«: общее и особенное учета тселеша к яенографичееккх коленей Таыбоащииы и Анапского района а 1860-1922-е гг. II Женская повседневность в Россия ( XVHI - XX п.: Мкерналы междунар. науч. хонф. - Тамбов, 2003.

Чшряасш Л.Ф. Причины преодолен к» сословности в социальной структуре православного духовенства Тамбоаско! епархии // Формирование а развитие социальной структуры населеки* Центрального Чержпсмыг та. доходов и сообщений И Межвузовской науч. конф. но нсторичегаоа демографии н исторической географии Центрального Чераспаал. - Танбов, 1992. Я Сиошл И.К. История русской Церкви. 1700-1917. - Мл, 1996. - T.Í. - 79» с. " Шмеаэн А. Исторический пул правосииш*. - Ныо-йорх:, 1954.-38SC.

" Фриз ГЛ. Церковь, релютя и помггичссгая культуре ш закате старой России // Историв СССР. -1991. - J6 Z -С. 107-115.

Таким образом, несмотря на значительное количество научной литературы, тема диссертации не получила достаточного отражения в отечественной историографии. Поэтому необходимо проводить исследования, как на федеральном уровне, так и на региональном, посвященные истории Русской Церкви и государства в XIX - начале XX вв. Это позволит более глубоко изучить отношения Церкви с обществом и властью, выявить социально-экономическое положение Церкви, проанализировать систему духовного образования, дать оценку роли Церкви в жизни дворян и крестьян, проследить динамику взаимоотношения духовной и светской власти, определить основные направления церковно-приходской благотворительности, а также рассмотреть специфику православного духовно-нравственного просвещения и миссионерства.

Источниками для написания диссертации послужили архивные и опубликованные материалы. К первой группе источников относятся материалы Российского государственного исторического архива (РГИА), в них входят фонды Канцелярии обер-прокурора Ф. 797, Канцелярии Синода Ф. 796. В фонде 796 содержится переписка обер-прокурора со светскими лицами и архиереями, документы о состоянии церковных школ, о «белом» духовенстве41, о положении духовных училищ и семинарий, о возникновении и развитии церковной публицистики, о деятельности духовных лиц.

В фонде 797 исследованы дела о реформе цензуры духовных лиц (Оп. 87)й, о реконструкции церковного управления (Оп. 96), сведения об отношениях духовенства и сельских прихожан. Материал данных фондов позволил изучить историческую роль приходского духовенства в социальной структуре российского общества, рассмотреть менталитет низших и высших иерархов Православной Церкви, а также проанализировать организационно-педагогические аспекты деятельности духовенства.

Использован фонд 804 (Присутствие по делам православного духовенства). В нем показана жизнь и быт духовенства во время реформ второй половины XIX века®. В документах отражена общая картина преобразований в духовном ведомстве. О доходах духовных школ говорится в материалах Государственного исторического архива Москвы64. В диссертации содержатся материалы Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ) Ф. 678 (Александр П), которые дают информацию о реформировании церковной жизни в период правления Александра П. В этих материалах раскрыто содержание кризиса Церкви во время обновления, государства и противоречия между духовной и светской властью". Использован Ф. 677 (Александр Ш), где рассматривается конфессиональная политика при императоре Александре Ш66. В Государственном архиве России имеется информация о святом Иоанне Кронштадтском, который в 1882 году построил «Дом Трудолюбия». Этот «Дом» давал каждому возможность получать помощь как награду за труд. Цель этого «Дома» - стимулирование трудовой деятельности67.

61РГИЛ. Ф. 796. Оп. 140. Д. 875. Л. 2.

и РГИА. Ф. 797. Оп. 87. Д. 188. Огл 1. Ст. 2.

и РГИА. Ф. 804. Оп. К Д. 152. Л. 1

44 ГИАМ. Ф. 229. Оп. 2. Д. 1096. Л. 8 об.

м ГАРФ. Ф. 67«. Оп. 1. Д. 315. Л. 7.

м ГАРФ. Ф. 677. Оп. 1. Д. 894,895. Л. 12-15.

67 ГАРФ. Ф. 1067. Оа 1. Д. 6. Л. 17.

Также использованы материалы Центрального государственного архива Сшпст^стербурга (ЦГАСПб) (Ф. 19 Петербургская Ду^наГконТис^П этом фонде имеется информация об открытии в 1867 году при Святейшем Синода Учебного Комитета , что позволило проанализировать деятельность Учебного Комитета в методическом руководстве духовными училищами и семинариями

Ьолыпую часть архивных материалов в связи с региональном аспектом темы составили сведения из Государственного архива Курской облаете (ГАКО) Государственного архива Воронежской области (ГА ВО), Государственного ^Тамбовск^облас™ (ГАТО), Государственно™ архива' £АОО). К особенностям изучаемых архивных документов относится то обстоятельство, что в них нашли отражение вопросы хозяйственной жизни монастырей и церквей, предписания и распоряжения, поступавшие в монастыри и церкви из духовных консисторий. н и

Материалы Государственного архива Воронежской области отражают тенденцию увеличения социальной роли Церкви. Документация духовных шкшт, больниц Н богаделен, а также различных благотворительных организаций позволяет сделать выводы о размерах монастырской и церковной благотворительности.69 В монастырских документах показана роль «юраюжиа монастырей как религиозных центров, отражена богаслужебнГ жизнь торжественные церемонии и крестные ходы. В документах также представлены' различные счета и платежные ведомости, связанные с введением хозяйства. Описи имущества священнослужителей отражают характер движимого и недвижимого имущестаа, например, опись имущества архиепископа Антоши, умершего в 1849

Послужные списки и приходно-расходные книга Воронежской губернии

=1Т0В™ Ф°РМаМИ ТСКУЩЄГ0 производства архивных мат^иалш Важнейшими документами, которые откосятся к личному составу монастырей, были послужные списки монашествующих. В них есть сведения о социальном происхождении, возрасте, образовании послушников и монахов, биопжфии настоятелей и настоятельниц. Имеются данные об открытии новых приходов в сглах . В приходно-расходные книги Воронежской губернии были включены

аланы владений церквей, списки недвижимости, отданной в аренду, документы о строительстве и ремонте. } /ииіумсиїьі о

Большую ценность для исследования имеют фактические данные, которые содержатся в Государственном архиве Курской области (фонд 20)71. В этх>м фонде, одном из немногих, посвященном Курской духовной консистории, содержатся отчеты благочинных, указы, собрания делопроизводственной документации, а также отчётные документы из курских монастырей о положении дел в обителях, и «приходно-расходные книга» монастырей. Отчёты настоятелей курских обителей содержат информацию о хозяйственной деятельности духовенства, содержатся дела по обвинению священнослужителей в нарушении церковного устава. Данный

" ЦГА СПб. ф. 19. Оа 53. Д 40. Л. 9. "ҐАВО. Ф. И-84. Оп. I. Д. 1931. Л. 1-5

™ҐАВО. Ф. И-84. Оо. I. Д. 192«, Л. 1^0. ™ ГАВО. Ф. И- 84. Оп. 1.Д. 1209Л. 1-2.

ГАКО. Ф, 20. Оп. 2, Д. 230,371,403,406,409,420,449; Оп. 3. Д 80 107 122

фонд помог раскрыть материально-финансовое положение духовенства, а также определить степень идевтеферентности священнослужителей.

О количестве Церквей в различных округах Курской губернии можно узнать из фонда 483 «Благочинннческие округа Курской губернии». В данном фонде исследованы Клировые ведомости церквей 1-го благочиннического округа города Курска за 1898-1910 гг., где сказано, что в Курской губернии в 1910 году имелось 12 монастырей, 57 часовен, 479 деревянных Церквей, 638 каменных и три Церкви строилось73.

Важное значение имеют материалы из фонда 187, где представлена информация о Курской Глинской Коренной Рождество-Богородичной Пустыни74. Этот фонд позволил изучить внутренний уклад жизни Пустыни, который отличался духовностью и подвижничеством.

В ходе работы над диссертацией го фонда 217 «Церкви Курской губернии» были взяты данные о состоянии церквей Курской губернии и материальном положении приходского духовенства75. Использован фонд 792 «Духовные семинарии, училища и церковно-приходские школы Курской губернии», в котором содержатся данные о воспитательной и образовательной деятельности епархиальных училищ, о жизни его учениц, об изменении численного и социального состава, а также качестве обучения. В фонде имеются такие материалы, как учебные программы, журналы, сведения об уплате за учебу, экзаменационные ведомости, отчеты представителей духовного ведомства о контроле за качеством обучения в духовных учебных заведениях76. Этот фонд дал возможность осветить образовательную деятельность духовенства.

Не менее ценными архивными источниками являются материалы Орловской духовной консистории, в которые входят документы светской и духовной власти (важным из них было разрешение Синода об открытии прихода); финансовая отчетность благочиний, церквей, духовных училищ и семинарий, консистории; переписка духовных и светских властей; следственные дела по жалобам прихожан. В Церквях Орловской епархии сохранились исповедные ведомости, метрические книги, где были даны сведения о родившихся, венчавшихся и умерших жителях Орловской губернии. Интерес исследователей к этим документам постоянно растёт, гак как они являются главными документальными источниками при составлении родословных.

В фонде 580 «Канцелярия Орловского губернатора» даются сведения о расселения староверов по Орловской губернии и их численности. Сохранились редкие карты Орловской губернии и таблицы, на которых обозначены пункты расселения старообрядцев, часовни «древлеправославных», которые помогли определить, где были сосредоточены старообрядческие общины77.

Наиболее разнообразные для изучения документы фонда духовной консистории (фонд 181) имеются в Государственном архиве Тамбовской области. В частности, в данном фонде содержатся материалы о настоятелях и

73 ГАКО. Ф. 483. On. 1. Д. 3. Л. 4об.

74 ГАКО. Ф. 187. Оп. 1. Д. 342.343,35S, 3 59,463,442,473,511.

75 ГАКО. Ф. 217.0л. 1. Д. 117,166, 199,215.

76 ГАКО. Ф. 792. On. 1. Д. 327. Л. 33.

"ГАОО. Ф. 580. Od. ]. Д. 2063 Л. 16, Ф. 580. On. I. Д. 1181 Л. 6-10, Ф. 580. Ол. 1. Д. 1429 Л. 12-18. Ф. 580. On. 1. Д.669Л.9-14, Ф.580. Оп. 1.Д.717.Л.З. Ф. 580.Оп. 1. Д. 728. Л.25. Ф.580.Оп. 1. Д.730.Л. 12об.

настоятельницах Тамбовской епархии, а также материалы о хозяйственной деятельности духовенства . В данном фонде также содержатся сведения о семейном положении священнослужителей. Информацию о нарушениях церковного устава духовенством дают возможность получить Книги регистрации штрафов и судимостей лиц духовного звания Тамбовской епархии.

Исследован фовд 183 «Тамбовское отделение Российского Библейского общества», где поясняется, что Библейское общество имело 57 отделений и 232 «сотоварищества» в хубернских и уездных городах. Анализ данного фонда позволил определить цель общества, которая заключалась в распространении религиозных книг на русском, славянском, и других языках народов России" Инкфесен фонд 186 «Тамбовская духовная семинария». В нем имеются «отчеты Тамбовской духовной семинарии», «сведения о школах Тамбовской епархии», в них показаны критерии образовательной деятельности церковных учебных заведений. Здесь же содержатся сведения о женских монастырях: анкетные данные игумений, информация о социальном в численном составе монастырей, сведения об источниках доходов обителей и об их экономическом положении, данные о воспитании и обучении девочек из духовного сословия.

Опубликованные источники представлены законодательными актами Церкви, церковной И светской периодической печатью, изданиями справочно-статистической литературы, материалами монашеских съездов, мемуарной литературой. К законодательным актам Церкви относится «Свод Законов Российской Империи», который позволил показать направления и тенденции политики правительства в XIX - начале XX вв. по вопросам предоставления льгот духовенству. Полного свода церковного законодательства до 1885 года в России небыло, и это мешало деятельности церховного управления на местах. Только в 1869 ГОДУ начал издаваться многотомнше «Полное собрание постановлений и распоряжений по ведомству православного исповедания», где публиковались законодательные акта по церковным вопросам за 1825-1835 тт. Началась публикация документов судебной и крестьянской реформ, где содержались сведения, которые относились к духовному ведомству®. Благодаря данной группе источников можно было проследить изменения правового статуса Православной Церкви, конкретное содержание религиозной политики Российской империи реконструировать ее этапы и эволюцию, раскрыть механизм смены её приоритетов.

в диссертации используются материалы периодической печати, наиболее важные светские и духовные издания разной направленности. Более решительными в публикации церковной информации были светские издатели, так как они имели определенную независимость суждения. В Воронежской губернии издавались такие журналы, как «Воронежская старина»; «Воронежский епархиальный вестник»; «Указатель храмовых празднеств в Воронежской епархии». С 1866 года стали выходить «Воронежские епархиальные ведомости» В «Воронежских епархиальных ведомостях» в 1893 году А.М. Правднным был опубликован «Алфавитный список церковных приходов Воронежской епархии» В

"ГАТО. Ф. 181. On. I. Д. 1396. Л. 7-1 боб

^ГАТО. Ф. 183. On. 1. Д, |3.Д. 1. Российскоезагонодателкство X-XX м. т.7. М., 1589; т. 8.-М., 1991. -С. 87-95.

это список были включены населенные пункта Воронежской губернии, где указано количество и названия православных храмов в них. Благодаря этому современные исследователи могут выяснить историю названия населенного пункта по расположенному в нем храму (Никольское, Новобогородицкое, Борисоглебское, Петропавловка, Покровское, Троицкое). Во 2-ой половине XIX века наблюдался подъем церковно-научпой мысли. В середине ХЕХ века в программы семинарий и академий была введена История Русской Церкви, с этого времени начали публиковаться статьи по истории Церкви в периодических изданиях при духовных академиях: в 1855-1917 гг. в Казани, в «Православном собеседнике»; в 1821-1917 гг. в Санкт-Петербурге, в «Христианском чтении»; в 1892-1918 гг. в Сергиеве Посаде, в «Богословском вестнике»; в 1843-1891 гг. в Москве, в «Прибавлениях к творениям святых отцов в русском переводе». Статистические сведения о семейном составе духовенства представлены в журнале «Воронежская беседа»81.

В Курской губернии по Указу Святейшего Синода № 2637 от 1 декабря 1870 года издавалась газета «Курские епархиальные ведомости», которая стала выходил, с 1 января 1871 года. В ней публиковались статьи о церковных событиях, различные сообщения, сочинения на богословские темы, отчета церковно-приходских школ, информация исторического характера. Публикации в «Курских епархиальных ведомостях» помогли изучить просветительскую деятельность Церкви, осветить подлинную жизнь в конце XIX - начале XX вв. н духовность народа. В «Курских епархиальных ведомостях» имелась информация об участии монастырей Курской епархии в благотворительности и народном образовании, освещалась деятельность конкретных обителей, направленная на развитие народного просвещения®. В 1865 году издавались светские периодические издания: «Орловский Справочный Листок» и «Орловские Губернские Ведомости». Наряду с этим, благодаря Епископу Поликарпу, начали печататься «Орловские епархиальные ведомости» при духовной семинарии, где публиковались распоряжения церковных иерархов и статьи, которые касались церковных проблем. В «Орловских епархиальных ведомостях» также публиковались данные об участии купечества, духовенства, дворянства в культурной и общественной жизни Орловской губернии83.

В Тамбовской епархии святитель Феофан Затворник был основателем газеты «Епархиальные ведомости». В 1859 году он был назначен на Тамбовскую кафедру, и через два года вышел первый номер Тамбовских «Епархиальных ведомостей», где был издан очерк протоиерея Стефана Березняговского «История Тамбовской епархии», наставления Святых Отцов, катехизические поучения, стихи семинаристов, проповеди епископа Феофана", жизнеописание святителя Тихона Задонского. «Епархиальные ведомости» появились в связи с потребностью духовенства в местной информации для того, чтобы знать историю своей епархии. Изучение подобных изданий дало возможность представил, вид, классификацию,

" Воронеже™ беседа на 1851 гад. - СПб., IUI.-С. 2*6-272. иКуреня«лархяалымо«домости.-1891.- №14.-С.228-232. "Оржасивспарппишыеведомости. -1880.-J*3.- С. 154-157.

м Восооншаша о почившей преосмоеигайшеы ешккоое Феофане // Тамбовские егархшшк каоиости. -

1895.-№39.-Неоф. -С. 996-1007.

специфику и проблемы церковной прессы, ее значение в общественно-политической жизни Российского государства.

Книга Раздорского А.И.*5 относится к справочно-сгатистаческим изданиям В этой книге имеются данные о справочных изданиях в количестве 230 штук во всех 57 епархиях Русской Православной Церкви XIX - начала XX вв В труде содержится справочник книг, периодики, историко-статистнческой литературы систематизированных по отдельным епархиям Русской Православной Церкви В справочнике дан список приходов Воронежской епархии и Церквей за 1888 год-содержатся указатели имен, монастырей и епархиальных таюгоафий! географических названий. Сведения о каменном храме во нмя Святого Апостола Иоанна Богослова содержатся в Нижнедевицком краеведческом музее, где ^р^" ЧерК0СЙ И Приходов Нижнедевнцкого уезда Воронежской

В трудах Курского статистического губернского комитета содержатся данные о развитии церковных школ в XIX - начале XX вв. в Курской тубернии, показано их количественное соотношение с земскими школами В сфере

~ДНГ,иН^0ЛН0ГО образоваши земские ^о™ конкурировали с церковно-

Тамбовская туберния располагала полными историко-статистаческими ошсаниями. Было подготовлено таких описаний два: в 1888 году была издана книга а Молчанова®* н в 1899 году книга И. Покровского о приходе в сешжом поселении Раеве . 27 епархий, в том числе, Тамбовская епархия, подготовили справочные и памятные книжки для духовенства (1876, 1893 1902 хт) В «Справочной н памятной книжке по Тамбовской епархии за 1876 1902 тт» содержались сведения о личном составе епархиального управления' духовной семинарии, а также перечне церквей н монастырей епархии.

Кроме того, можно отметить работу церковно-историко-археологических комитетов. Комитеты изучали церковно-релитаозную жизнь ЦентральноЧернозёмных губершй, их прошлое и настоящее, обследовали неравные древности в епархиях . Для осуществления своих задач комитеты описывали архивы церквей, разного рода памятники церковной старины, изучали местные религиозные обычаи, предания, наблюдали за сохранностью старинных храмов церковной утвари, икон и принимали меры против их порчи или истребления Работа этих комитетов привлекала интерес к истории Православной Церкви помогла сохранить старинные храмы. * '

Большую ценность для изучения проблемы развития частного землевладения духовенства имеют документы земско-сшистаческих

" ^адораи" А.И. Справочные тадашм епархий Русской православной церкви {1861-1913 гешЛ о»™,, катают и уегаател!. содержания. - Санкт-Петербург, 2000 -0X5-90 '' ®ШЙ

Л Труда Курского ^бернского сгетяствчеетого комитета. Вып. 1,-Курсвк, 1863.-584 с

ТшМ~3 Н и<тарн««татистЕчсское о™» Тамбовского Воюеоеяскогс женского «оаастырж. -

МПИСЮ ° ПРИК0Дв В «*" Раи* " >не

С. т^Г"* «мая // Ллтчшдаыа ««ник. - СПИ; 1901. - Т. 1. Ка2. -

обследований частновладельческих хозяйств. В этих сборниках систематизированы имения по сословиям землевладельцев, также есть сведения об аренде, рабочем скоте и наёмных рабочих, количестве земли, инвентаре. В отдельных статистических сборниках содержались сведения о представителях духовенства, которые имели в собственности земельные угодья. В каждом статистическом сборнике содержалась статистика по конкретному уезду Центрально-Чернозёмных губерний91. Справочно-статисгическне издания охватывали с максимальной политой все приходы Православной Церкви, и давали историческое описание данной территории с религиозной точки зрения.

Ценные сведения имеются в официальных материалах монашеских съездов, которые проходили в 1906 и 1917 гг., работах Предсоборного Присутствия. В этих документах показаны причины, которые привели к кризису Церкви, монастырей и монашества, выявлены проблемы и задачи, стоявшие перед монастырями в XIX -начале XX вв., определены пути выхода из кризиса51.

Одним из опубликованных источников стала мемуарная литература, которая важна при изучении взаимоотношений государства и церковного руководства, материального положения духовенства, настроений, которые царили в среде духовенства. В 1992 году в России вышла книга митрополита Евлогия Георгиевского91, являющаяся одним из мемуарных источников. Евлогий Георгиевский - представитель в Западной Европе Русского Православия, богослов, выдающийся церковный деятель. В своём труде Евлогий Георгиевский рассматривает жизнь духовенства в России в дореволюционный период, а также рассказывает о своём участии в работе Святейшего Синода. Среди мемуарных источников можно назвать работу священника И.С. Беллюстана «Описание сельского духовенства», которая вышла в 1858 году94. Цель этой работы -привлечь внимание к проблемам Православной Церкви правительства и российского общества. Цель была достигнута, это сочинение прочитал Александр П. Публицистические книги И.С. Беллюстана содержали критику, которая давала оценку всего того, что происходило в пореформенный период в России, помогала не с официальной точки зрения взглянуть на положение духовенства и членов их семей.

В целом источники достаточно обширны и информативны. Их анализ позволил решить поставленные задачи и в полном объеме реконструировать историю Русской Православной Церкви в губерниях Центрального Черноземья в XIX - начале XX вв.

Во второй главе «Взаимоотношение Церкви с обществом н властью» изучена роль Церкви в духовно-нравственной жизни страны, выявлены взаимоотношения между церковной и светской властью, раскрыто влияние общественно-политических событий на настроение духовенства.

" Сгатистаи Российской империи. Главнейшие данные поземельной статистики го обследованию 1 №7 года. Воронежски губерши. - СПб.:, 1896- ВыпусхИ.- 23 с.

" Ссрефим КурпгаскиЯ, иеромонах. Пергий Всероссийский съезд монашествующих 1909 года. Воспоминая и« угаспяы.-М„ 1999. - С. 229-247.

Пуп моей жилии: Воспоминания митрополита Еалопи Георгиевского изложенные по его рассказам Т. Малухиной.-М.; 1992.

** Белюспот Н С. Описание сельского духовенстве II Русский затраяячшй сборки*. № 4. Berlin Paris - London. 1858.-59 с.

~ ** ВВ- ЦеРК0ВЬ представлялась как закономерный институт играющий огромную роль в жизни человека, возвышая ^ош^ГТ; социальными, эстетическими и экономический цешгос^ми^в ^и ^ знач^ыми преобразованиями в стране возникли в цер.^судар^шп^ отношениях новые тенденции. Роль Церкви стала пр^облада^ не ^Г^

ВДе°™ Православной Церкви влияла на еозшнне^К " Ъ™** Православная Церковь была способна воем в чГо в^

££££ Ш Места ^^ скР°«ность, уважение шгге^в

что составляет нравственную и духовную основу лично!™

=КОГО^овенства ей- ч^жя^^^та: привычна к общественной деятельное™, замыкалась в своей Х

^Г^™ от Ч*«* ^Р- «Епархиальных £

раде публикаций авторы-священники разъясняли точку зреншклирик^ епа^Г мешает зависимос1ъ

проблем называлось равнодушие образованн^го обще^ веру' Ввиду шеого положения в 1890 году Святейшего Синода о разъясняй православному народу в христианской веры и благочестия^. р храмах истинои

Наметившееся в XIX столетии церковное пробуждение заставило

интешгагегагобраппься«п™ -овГ=еад2=

мироощущению эпохи. Стремительно меняющаяся духовная ашое^Т^, под=еМ зарубежных кон™) впервые^де^^ю^!^ ^ общественного мнения, влияющего на позиции «верхов». Отмена то^ ^аитрааданские свободы личности - главные тшы циркул^^Тй™ рукописен. Церковная тема сначала возникала лишь спонташ^Лшсз^™ "Р^ШШЯ, но постепенно веяния времени захватили и церков^ ™

^ ""Ч"»**- ^дующих реформаторе^ п^е^Гв ™

коГЖ^ГГ' ЦеРК°ВНЫе В0ПР0СИ ^^ались ^вн^обХ:^

Главное внимание тогдашних идеологов преобразований обвалило«. пЯ

грааданс^ю сферу, на кризис старой системы = ВПЛеГСНЫ В «

дРугой ^оро^ светские деятели сами побаивались иТГь ко^ГГГ ^ Не 0бЛВДаЯ богословскими зн2Г

п^п^Т™ ^ с авт°Ритетом духовенства. ИсториГдв

Поспеловский в своём труде «Русская Православная Церковь в ^ веке»" характеризует ее положение в начале XX'столетия,

ра3втш был НаП0ЛНеН как Пр~=

подчинялась государству, и поэтому её деятельней не моТла™

феномен.-м., 1973.-С. 103-127

^ГАВО.Ф.В-И.ОпЛ.Д. 1944. Л. 12-13.

ПоспелоияшйДВ. Русс«м Правосланвая Церковь в XX вене.-М, 1995. —5Ц е.

самостоятельной» что отрицательно сказывалось на авторитете духовенства и самой Церкви. При этом Церковь проявляла интерес к истории местного сообщества, понимала его уникальность, собирала и обнародовала факта местной истории, этнографии, археолопш, экономической и общественной жизни, привлекала внимание общественности к жизненно важным сторонам Центральночерноземного региона.

В XIX веке во взаимоотношениях дворян и крестьян с духовным сословием, ДруГИХ 0,1068 общества, прослеживается определенная Обособленность . По переписи 1897 года в Воронежской губернии было 7685 потомственных дворян. По сравнению с дворянством Поволжья и Центрального Нечерноземья численность потомственного дворянства Центрально-Черноземного региона была вдвое больше, что обменялось близостью региона к столице, наличием в нём крупных «дворянских гнезд». Лучшие представители русской аристократии считали своё социальное и государственное служение как религиозное служение. В XIX веке в Тамбовской губернии было основано 13 женских монастырей, семь из которых построили дворяне, и один Сезеновский не без их участия".

В первой половине XIX века крестьянство было самым многочисленным классом. Крестьяне подразделялись на четыре категории: помещичьи - их было 23 млн., государственные - 19 млн., удельные, принадлежавшие царской фамилии, -l млн. и церковные - 1 млн. Все крестьяне, кроме помещичьих, платили государственные налога и подати. Крестьяне понимали святость Церкви и её значение для человека, поэтому отношение к причту у них было уважительное, но

с учетом личностных качеств священника.

Вся крестьянская жизнь была связана с церковным календарем. Крестьяне ориентировались на церковные праздники, с которыми они связывали наиболее значительные события своей жизни. Они говорили следующим образом: такое-то событие произошло не 1 октября, а на По!фов; не 22 октября, а - на Казанскую. С Церковью неразрывно были соединены и все ключевые периоды жизненного цикла русского крестьянина: венчание брачующихся, крестины новорожденного, отпевание умерших и поминание их. Таким образом, Церковь играла особую роль в жизни крестьянина, она была неотъемлемой частью деревенской жизни и быта, •закрытие Церкви в селе воспринималось негативно, так как считалось, что с закрытием храма исчезнет и сама деревня. Beg это стимулировало горячее желание крестьян иметь в своём селе храм, который чаще всего строили на средства сельских общин и крестьянских семей. В 5-ом благочиническом округе Моршанского уезда Тамбовской губернии в 1895 году насчитывалось 22 церкви. Все церкви были достаточно благоустроены и чисты. Весь строительный материал на церкви пожертвовал представитель приходского попечительства Виктор Ермолаев. Всего израсходовано на церкви в Морщанском уезде 6000 рублей. Часть этих средств собрана крестьянами1®. Священники советами, «а иногда и возможными мерами, помогали крестьянам в болезнях и в домашнем быту, за что

ойш*^*^ ,ШеееННЫв * 0бщий геРбш,нш' "»российской империи: В 2 ч. / Сост. А. Бобринский. -

"Пмитам euooa по Тамбовской епархии. - Тамбов, 1893. 1М ГАТО. Ф. 181. On. I. Д. 1840. Л. 1о6.

пользовались особенным их расположением, таким священникам крестьяне охотао помогали в их домашнем хозяйстве»101.

Православная Церковь в XIX веке являлась инструментом государственной политики, институтом, слившимся с государственными структурами. По закону официальным главой Русской Православной Церкви считался Российский император. Церковью управляли Святейший Синод и духовные консистории. Хотя Синод был исполнительной властью и не имел законодательной инициативы, он издавал Указы, которые духовные ведомства должны были исполнять обязательно102. Состав Синода менялся, но в XIX - начале XX вв. в него входило 10 архиереев, представляющих черное духовенство, а также духовник императора и главный священник армии и флота, которые были представителями белого духовенства. Взаимодействуя, гражданские и церковные власти в XIX - начале XX вв. в губерниях Центрального Черноземья должны были учитывать мнения и возможность вмешательства в принятие решений духовными и светскими властями, соблюдая при этом взаимные интересы103. Благочинные приходских Церквей, лично назначенные архиереем из наиболее опытных и деятельных духовных лиц, и имевшие большие права надзора за различными сторонами Церквей и духовенства своего округа, были основными деловыми партнерами со стороны церковной организации с уездной администрацией104.

Значительную роль во взаимоотношениях светской власти и духовенства играли крестные ходы. Члены императорской фамилии и все государи XIX века принимали участие в крестных ходах, что было весьма важно для народного сознания. Традиции крестного хода укреплялись веками и представляли собой хорошо выработанный порядок и церемониальную часть. В 1833 году Курск получает статус епархиально-админисяратавного центра, и в это время значение этого обряда возрастает. Крестный ход возводится в ранг губернского праздника, он объединяет курян, сближает светских чиновников, духовенство н простой люд.

Характер у Православной Церкви был народный. Она служила Российскому государству и защищала интересы своего народа. Поэтому и государство обращалось за поддержкой и благословением к Церкви, в то же время, оказывая ей политическую и материальную поддержку. В манифесте Николая I чётко прослеживается единение Церкви и народа. Церковь борется за православную веру и защищает своих братьев, единых по вере. В Тамбовской губернии с самого начала Крымской войны 1853-1856 гг. духовенство оказывало помощь Российской армии. Священники служили молебны о здоровье воинов и даровании победы над врагами. 14 февраля 1855 года вышло постановление Тамбовского губернского правления о призыве государственного ополчения, в котором содержалась просьба

101 Материалы дм географии и статистики Россия, собранные офицерами Генерального штаба. - СПб.; 1860. -С.365.

Полный православные богословский энциклопедический словарь. - М.; 1992. Т. 1.-С. 342-343.

т Дворанов В А. Роль провинциального православного духогеистаа в формировании кнтеляигеняян в пореформенное России // Генезис, становление и деятельность интеллигенции: междисциплинарный подход. - Имново. 2000. - С. 169-172.

Бердююгах В.А. Приходское духовенство России и развитие краеведения в XIX веке // Вопросы истории. -I998.-JS10.-C 134-138.

к духовной консистории, чтобы текст манифеста был прочитал в церквях после божественной литургии для оповещения прихожан105.

В царствование Александра II назрела необходимость преобразования церковного строя, которая начинает публично обсуждаться. На фоне обновления государства усугубляются противоречия мезвду светской и духовной властью, и поэтому остро встают проблемы реформирования церковной жизни. В 1864 году издаются постановления о приходском духовенстве и церковном приходе. При приходе из прихожан формировались выборные органы, возглавляемые приходскими священниками.

В 1867 году деление епархий на три категории отменили: митрополии, архиепископства и епископства приравнивались к рангу митрополий. Архиереи епархий получили более широкие права: они могли без разрешения Синода строить Церкви, самостоятельно разрешать вступление в монашество, в своей епархии решать вопросы духовного образования. С 23 апреля 1861 года по 9 мая 1868 года министром внутренних дел стал ПА. Валуев. Его можно считать автором церковной реформы, это он убедил Александра П принять решение о реформе Православной Церкви. ПА. Валуев выступал против вмешательства государства в церковные дела и политического давления на религиозные верования; он считал, что укрепить Православную Церковь можно за счет развития ее внутренних сил при должной политике правительства. Церковная реформа предпринималась для сохранения основ самодержавия, повышение авторитета православного приходского духовенства в народе было главной сб задачей . Благодаря церковным реформам, проведенным при Александре П, деятельность Русской Православной Церкви оживилась, так как смягчились бюрократические оковы, которые ей мешали. Но церковные реформы были неглубоки, так как не затрагивала вопросов управления церковью и её взаимоотношений со светской властью107.

Обер-прокурор Синода профессор гражданского права КЛ. Победоносцев (1827-1907), назначенный еще Александром II, определял конфессиональную политику при Александре III. 25 лет он был идеологом самодержавия. КЛ. Победоносцев считал, что в России Церковь и государство должны быть в

л?™Н0Й °ВЯЗИ' 66 паРУшение приведет к гибели Церкви и государства. Конфессиональная политика правительства при обер-прокурорствс К Л. Победоносцева была противоречива, с одной стороны, его ведомство пыталось оживить деятельность Православной Церкви, с другой стороны, усилить контроль правительства за этой деятельностью, мелочная регламентация мешала самостоятельности Церкви, что привело к кризису1С'.

Синодальная система церковного управления, созданная Петром I, существовала до последних дней царствования Николая II, несмотря на то, что церковное движение, которое было направлено на восстановление патриаршества и возрождение соборности, в начале XX века было весьма сильным. Это движение

~ вс™р,и и ^Рад"ЧИО»нм культур. Тамбовского грм: Милы ««регион, шуг-практ. юнф.

22-23 парта 2006 г. / Науч. род. Л.Ю. Еэтнхием. - Тамбов, 2007. -254 с.

Леонтьева ТТ. Приходское пргэослашсе дужаеветао: особенности быта (1861—1905) // Истома российского быта. - СПб.; 1999.-С. 45-48. п««ри

^Дюорце» ПЛ. Генезис отношений государств я церкви (Историко- (ш&июграфичесиЛ аепеи). - М.; 1998. 10* Заотер-дшй ПЛ. Церковь н государство. - Сергиев Посад 1911.-48 с.

поддерживали духовенство в церковная общественность, большая часть епископата и отдельные государственные сановники. Количество приходских Церквей в Российском государстве в период правления императора Николая П возросло более чем на 10 тысяч, стало действовать 250 новых монастырей109.

Итак, сотрудничество Церкви и государства было целесообразно и не подвергалось сомнению, так как в жизни России присутствовало православие, основы духовности, что помогало решать важнейшие внутригосударственные и внутрицерковные задачи.

В третьей главе «Социально-психологическая характеристика священнослужителей Русской Православной Церкви» показано, что в ХЕХ -

начале XX вв. обязанности духовенства существенно возросли. Клирики составляли разного рода статистические документы для светской и духовной власти, вели метрические книги и исповедные ведомости. Важной характеристикой священнослужителей был образовательный уровень.

Духовенство разделялось на черное и белое. К черному духовенству принадлежали монахи, полностью посвятившие свою жизнь служению Богу и живущие в монастырях. «Черное» духовенство в XIX веке имело привилегированное положение, поскольку в силу целибата (обета безбрачия), ему был открыт путь к почестям высших званий. 16 апреля 1869 года был издан закон, по которому рукоположение целибатных священников могло быть возможным только после 40 лет. Священники, живущие «в миру», имеющие семью, детей, принадлежали к белому духовенству. Положение белого духовенства усугублялось тем, что оно не освобождалось от платежей и повинностей в пользу государства. В начале XIX века в Российской Империи белого духовенства насчитывалось 53 тысячи, а черного духовенства — 7 тысяч человек. Примерная численность всего белого и черного духовенства к концу XIX века составляла 300 тысяч.

В XIX веке, в начале 60-х п\, в Воронежской губернии было 313 деревянных церквей и соборов, 480 каменных, 8 деревянных часовен и 9 монастырей, а число духовных лиц составляло 19 328 человек1 В 1796 году были утверждены границы Тамбовской губернии, и Тамбовская епархия к 1803 году административно не выходила из этих границ. В это время в епархии было 900 церквей, а к 1917 году их насчитывалось 1500, а духовенство составляло 3000 человек . Наибольшее число духовенства в начале XX века было в Орловской епархии. Соотношение категорий духовенства в 1910 Году было таким: причетников - 0,05%, дьяконов - 0,02%, священников - 0,05%, протоиереев -0,002%. Будущие орловские иерархи были уроженцами Центрально-Черноземного региона. С 40-х гг. XIX века белое и черное духовенство расширило и усилило направления культурно-просветительской деятельности"2. Русская Православная Церковь в лице приходского духовенства занималась благотворительностью, историко-краеведческой работой, помощью населению в борьбе с пожарами и

т Половсо1Й А- Православна* церковь в история России (Синодальный период). - Мл 199$.-606 с.

«ypcos B.R Крестьянское движение в Воронежской губернии а 60-7(V« гг. XIX века (социамло-психояопгоскяс аспект). - Ворса», 1984. - С. 62. JJJ ГАТО. Ф. 181, On. I. Д. 1835. Л. 4-5.

Мщхявордев В.В. Меры превитаьства * преобразованию быта белого духоаенства я царствование АлександраП// Православныйсобеседтас.-1890.-С.3-8.

болезнями, открывало приходские школы н преподавало в них113. Начавшиеся преобразования черное и белое духовенство воспринимали по-разному, и в новых d^Ü™ Д0С1упньши способами пытались нравственно воспитывать мирян. Реформы, которые меняли положение различных сословий и в целом облик страны, требовали от духовенства активнее включаться в общественную жизнь.

Социальное происхождение имело большое значение в характеристике духовенства. В Российской Империи не поощрялась замкнутость духовенства, по законам доступ в духовную корпорацию был открыт. На практике же имелось множество препятствий с некоторыми особенностями. В XIX веке, вплоть до 70-х ГГ., в силу профессиональной корпоративности, в число белого духовенства попасть было сложно, в конце XIX - начале XX вв. это препятствие было устранено, что повлекло за собой отток желающих связал, свою июнь со служением Церкви. Хранителями корпоративной замкнутости были сами священнослужители. В 1814, в 1836, в 1852 гг. среда белого духовенства, по анализу архивных документов, не было представителей других сословий Священниками становились дета священников или диаконов, а дети причетников -низшими членами прита. В 1870 году во 2 Лебедянском округе Тамбовской губернии га 18 священников только 3 священника были из причетнических семей, а из 27 причетников не было ни одного из диахонехой или священнической семьи . В XIX веке, вплоть до 1890-х гт, в клировых ведомостях в графе «происхождение» необходимо было указать, кем служил отец, это правило после 1850-х гг. стало необязательным. А в XX веке достаточно стало указан, из какого сословия происходил священнослужитель.

Образ мышления духовенства н православные традиции в России отражались в специфических рамках просветительской деятельности представителей духовного сословия. В ешрхнях условия функционирования школ были различны, качеств обучения было разным, на обустройство школ и на усвоение званий влияли личные качества священнослужителей. В России в 1808 году были 4 духовных Академии (Казанская, Московская, Киевская, Петербургская), 115 низших духовных училищ, 36 семинарий с почти 28000 учащихся. В синодальной системе появились изменения, которые повлияли на духовную цензуру, Сформированную в 1808 году при духовных академиях. Комиссия духовных училищ при Синоде была её высшим исполнительным органом, она обьедипяла все духовные школы под своим началом. Академии надзирали за средними и низшими духовными заведениями. По количеству Академий Ведомство было разделено на округа, в которых были единые уставы. Высшее образование в Академиях получали воспитанники, окончившие семинарии. На каждую епархию приходилась одна семинария, это было среднее духовное учебное заведение. В каждой епархии было по 10 уездных низших училищ, где дети получали начальное образование.

Реформа 60-х годов XIX века в российской духовной школе стала переломным моментом, она включала административные, военные, судебные,

С-'ниГ МБ' 3маЛИПК ГЛШ10га 06 W™«»"« прамсливого духовенста. - Вмдшар.: 1869,-^ГАТО.Ф. 181.0л. 1. Д. 1496. Л. 17-18об.

„ЯТ™"*"*™ °ío60r0 01Л£за Учевого Кмтт Мюяетерс™ народного просителю, 4 леюft» I87S года о преподавании Затока Божья ■ народнш шкодах.-СПб.; 1880.-143 с.

социально-экономические и другие преобразования, которые были осуществлены при Александре П. В «(Положении о начальных народных училищах» 1864 года обозначались меры, которые российское просвещение повернули на путь массовой школы. Целью начального образования являлось распространение полезных знаний и получение народом религиозных и нравственных понятий. Начальные школы стали доступными для всех сословий, в них могли обучаться крестьянские дети. Священники и раньше учили детей крестьян грамоте, но таких учеников у него могло быть не более четырех-пяти, что для большого села было слишком мало. Изменить такое положение могли только церковноприходские школы. Такая школа в 1826 году была образована в Воронежской губернии в селе Козловка при участии священника Федора Герасимовича Мерхалева, который служил в Успенской церкви данного села с 1842 по 1859 гг.

С 1883 года на содержание школ из государственной казны ежегодно поступали небольшие суммы, а в 1895 году государственное казначейство на содержание церковно-приходских школ выделило 700000 рублей, с 1896 года эта сумма была повышена до 3279145 рублей, благодаря чему церковно-приходское образование обрело достойную поддержку государства. Церковно-приходские школы играли большую роль в нравственном воспитании будущих поколений116. В Курской епархии в 1891-1892 гг. было всего 405 церковных школ, из них 202 школы - церковно-приходские, и 206 - школ грамоты. В 1893 году стало всего 486 школ, из них 221 школа - церковно-приходская и 265 - школ грамоты117. Среди населения Орловской губернии наивысший процент грамотных людей давало духовное сословие: мужчин - 83,1% и женщин - 68,1%. С 1883 по 1893 гг. количество духовных школ в Орловской губернии возросло приблизительно в 50 раз, с 10 до 550 школ1". Для Воронежской и Тамбовской губерний характерны аналогичные показатели. Просветительская деятельность духовных семинарий Центрального Черноземья значительно повысила уровень образованности священнослужителей.

Христианская мораль являлась нормой В- семейно-брачных отношениях в семьях священников в XIX веке. Посвящение в сан отделяло мирское от духовного, священника не должны были интересовать мирские интересы и суета. После того как священник посвятил себя служению Богу, его женитьба была невозможна. Вопрос об устроении своей жизни должен был решиться у будущего священника до окончания духовной школы1поэтому многие, не решившие свою судьбу, откладывали своё будущее посвящение. Одной из функций семей священников являлась забота о нетрудоспособных родственниках. Эта функция сохранялась на протяжении века и снизилась только к концу XIX века, когда были учреждены попечительства и пенсионные кассы.

Положение мужа на церковной служебной лестнице определяло правовой статус женщины из духовного сословия, так как после замужества женщина становилась представителем церковного ведомства. Женщины из других сословий,

"* Дюприев с.с. Православна» церковь и государство в предрсформошоЯ России // Истории СССР - 1966 -JÜ4.-C.20-54.

1,7 Отчет о состоянии церковно-приходских школ я школ грамоты Курской епархии за 1891/92 уч. год // Курские епархиальные ведомое™. -1893. - J6 28. - С. 421.

111ГАОО. Ф. 580. On. 1. Д. 2063. Л. 10.

Измайлова А.Б. Православная педагогическая мысль о почигелии родителей (русские народные традиции воспитания) // Православны педагогика: традиции и современность. - Владимир.: 2000. - С. 39-45.

выйдя замуж за священника, возлагали на себя обязанности «представителя церковного ведомства». Супруга протоиереев и настоятелей приходов занимали верхнюю ступень в церковной иерархии, затем следовали дьяконицы и псаломтцицы - с попадьями их путать не полагалось.

роль

Таким образом, деятельность священнослужителей сыграла значительную в развитии христианских ценностей населения исследуемого региона посредством приобщения жителей губерний к православной культуре Духовенство неизменно проявляло непоколебимость, отстаивая свои взгляды в yteZSZc НарОДПОГО ^Р33083™*' сго единства в своих религиозных

В четвертой главе «Социально-экономическое положение Русской

православной Церкви» дается анализ земельного и материально-финансового

положения Русской Православной Церкви, который позволил выявить то, что

духовенство частично переориентировалось на казённое жалованье и отходило от

традиционных способов обеспечения. В XIX веке основными источниками

доходов большей части приходского клира, во всяком случае, сельского120 по-

прежнему .были пожертвования сельскохозяйственными продуктами н платы

прихожан за требы. В XIX веке продолжается рост архиерейского, церковного и

монастырского землевладения. В XIX - начале XX вв. монастыри и церкви

получали из казённых земель по несколько десятков тысяч десятин земли. 2 360

Д^та составила общую площадь церковной земли, из них непригодных

пустошей - 230 266 десятин121. В царствование Александра I возобновилась

строительная деятельность монастырей, так как улучшилось материальное

положение духовенства122. Историк Церкви И .К. Смолич отаечал, что «в 1-й

половине Х1Х_века все монастырские денежные средства тратились на

строительство» . Николай I больше всех содействовал росту церковного

землевладения. Количество церковных земель во время его правления

увеличилось в 2-3 раза. Император самолично распоряжался делами Церкви. Он

установил в церковном управлении новые порядки: отчет о состоянии епархий,

сообщение о событиях, случившихся В Церквях, и т.д. В николаевскую эпоху

значительно возросло количество приходов. В 1840 году в Российской Империи

насчитывалось норадка 34049 церквей, 9305 часовен и молитвенных домов. К 1860

году эта цифры возросли до 37657 церквей и 12486 часовен и молитвенных домов .

В 60-80-е годы XIX века процесс реформирования переживало не только крестьянство н дворянство, а также духовное сословие. Государство понимало, какое огромное влияние оказывало духовенство на прихожан в своих приходах, и поэтому правительство не могло больше терпеть бедственное положение духовенства. Повышение роли духовенства в жизни общества, улучшение материального благосостояния духовенства - вот главная задача церковных реформ. Этому способствовало увеличение приходов, которые получали

™А Н- °«ст°«н*и приослшио»церии * Ро«вн//Русский Архив. -1883.--№3.-С. 175-203

іЛїтмггичоскнв сведения по земельному вопросу в Нвролеймгой России. - СПб- 1906 - 250с

ш РтА^М^'д^З 1 »»-»П.-И: 1996. Кя 8. Истори, Русской Дер«*. С. 32-36.

жалованье, повышение жалованья, сокращение убыточных приходов, а также создание церковноприходских попечительсга К концу XIX века в развитии церковного землевладения наметались две отчётливые тенденции развития. Во-первых, началась трансформация церковного землевладения и землепользования и его приспособление к новым буржуазным условиям функционирования. На всесословном земельном рынке представители церкви выступали в первую очередь покупателями, а во вторую - продавцами. Во-вторых, начался динамичный рост монастырского землевладения, монастырское хозяйство перестраивалось на капиталистической основе. Не задействованную в собственном хозяйстве землю Церкви сдавали в аренду. К примеру, в 1891 году Курская Благовещенская церковь, сдавала 79 десятин земли за 300 рублей в год однодворцам из деревни Ломановой125. Можно сделать вывод, что данный причт совершенно не нуждался в рабочих руках, а сдавал всю землю в аренду.

Средний размер церковной и монастырской собственности в губерниях Центрального Черноземья составлял 703,2 десятины. В Курской губернии средний размер церковной поземельной собственности составлял 175,7 десятин и почти в 4 раза уступал среднему показателю для монастырей и церквей в Центральночернозёмных губерниях. В Воронежской губернии средний размер земельной собственности Церкви составлял 365 десятин и более чем в 1,8 раза уступал среднему показателю по губерниям Центрального Черноземья. Цена монастырской земли, по данным на 1890 год, в Курской губернии составят 786408 рублей. В Воронежской губернии церковная земля оценивалась ниже -всего в 543585 рублей, и по этому показателю Воронежская губерния уступала и Курской, и Орловской епархиям .

Таким образом, церковное и монастырское землевладение в России в XIX-начале XX вв. динамично развивалось, чему способствовала помощь со стороны частных лиц и государства. Необходимо отметить, что к концу 70-х годов XIX века обнтели Центрального Черноземья являлись ¡фушгымя земельными собственниками, что создавало большой потенциал для дальнейшего развития монастырского хозяйства в Черноземье.

Государственная опека и помощь Церкви со стороны государства продолжалась до 1890-х гг."7. Практика наделения духовенства землёй, сложившаяся в дореформенной России, снижала высокий социальный статус священнослужителей. Духовенство не могло достаточного времени уделять работам на собственной земле, так как основное время священники должны были служить в храме и исполнять разного рода «требы»: венчание, крещение, отпевание. Поэтому хозяйство в причтах было менее эффективно, чем крестьянское.

Церкви и монастыри стремились создавать собственные перерабатывающие предприятия, например, мельницы, маслобойни. Монастырские' хозяйства были вынуждены перейти на капиталистическую основу ведения своего хозяйства. Причиной этого перехода была недостаточность государственного

т ГАКО. Ф. 20. Оп. 2. Д. 250. Л. 4.

т Сгатвстюа поим силой собственности населенных мест Е«ропеВской России. Губернии цеиралшоВ мкаеаеянесхоЯ области.-СПб.:, 1Ш. Выпуос 1.-276 с.

Осгаяьт Ю. Духомнство и реформ приходское жизни. Ш1-1865// Вопросы история. -1993. - № 11,12. -С. 142-148.

финансирования Русской Православной Церкви и монастырей. Весь строй монастырской жизни был замкнутым, он имея противоположность всему «мирскому», что не способствовало нормальному развитию и капитализации церковно-монастырского хозяйства, которое было менее эффективным по сравнению с частным хозяйством.

В течение XIX века Русская Православная Церковь старалась разными путами увеличить своё материальное благосостояние . Её доходы состояли из шести частей. Денежные субсидии государства составляли одну часть. Земельные приобретения за счет казенных владений и путем пожертвований относились ко второй и третьей части. Сюда входила также земельная собственность, которая состояла из лугов, лесов и пахотной земли; рыбная ловля, мельницы и другие владения125. К четвертой части относились доходы от торговли промышленными и сельскохозяйственными продуктами и доходы от сдачи в аренду цветного имущества. Проценты с капиталов, находившиеся в банках, можно отнести к пятой части. Денежные приношения прихожан относятся к шестой части. Свои капиталы духовенство хранило в государственных банках, получать же проценты с денежного капитала духовные лица могли только с разрешения епархиального начальства.

Между тем, было очевидно, что необходимый результат, т.е. избавление духовенства от финансовой зависимости от мирян и забот в сельском хозяйстве ради прямых пастырских обязанностей, может, быть достигнут лишь путем создания неизменного источника доходов, при этом эти доходы должен был обеспечивать Святейший Синод. В 1860 году в государственное казначейство из хозяйственного управления Синода было направлено 5 651 922 руб., из них 5 402 837 руб. передавалось на пенсии и пособия духовенству. Хотя время от времени высказывались предложения обложить мирян долговременным налогом в пользу архиереев, но действительно таким источником могло лишь ешь государственное жалованье. В течение XIX века правительство старалось улучшить материальное положение священнослужителей, но полностью перевести священников на казенное жалованье не получилось.

Итак, в XIX веке российское общество и Православная Церковь не были единым организмом. Богатство отдельных церковных лиц и церквей можно было противопоставить бедности большого количества священнослужителей130. Правительство, обсуждая проблемы финансового положения Русской Православной Церкви, различными путями пыталось их решить. В рассматриваемый период Церковь уже имела значительные материальные ресурсы, но они были недостаточны, поэтому не прекращались усилия по их наращиванию.

В петой главе «Церковь в системе государствен пой идеологии» выявлены направления диаконнческого служения, духовенства, которые позволили

ш Кузнецов ¡1 Д. К вопросу о перин иои туществе и отношении государства х церковним педшюшим имущества » России // БВ. 1907. -Т. 7-10. С. 76-81.

,п На оском высочайше утвержденного решения Государственного совета от 8 июля 1868 г. недвижимое

имущество церковных учреждений, ее іфниосявшее доходов (вапример, земельные, вдали сельски*

приходских церквей), освобождаюсь от зенских повинностей Циркулярные указы Святейшего Синода / Изд. Завімов.-СП6.; 1901.-С. 70-81.

Конючеяю А.И. Русское православное духовенства во лоров половине Х1Х-ХХ ва. II Соцквлшо-

пахитнческне институты провинциальной России: (XVI- начало XX века). - М.; 1993. - С. 76-94.

изучить мотивационные аспекты благотворительной деятельности Русской Православной Церкви в контексте духовной организации общества, а также раскрыто значение русского православного миссионерства и паломничества Православной Церкви, которые распространялись по всей огромной Российской империи. Итак, изучив данный материал, проанализировано влияние благотворительной, миссионерской и религиозно-просветительской деятельности на внутреннюю жизнь Церкви в XIX - начале XX вв.

Главной причиной расцвета церковной благотворительности в XIX - начале XX вв. было стремление жить по совести, избегать внутреннего душевного разлада, этому помогало строгое воспитание и религиозное представление о душе в потустороннем мире. При приоритетном положении дворянства в сословном государстве церковная благотворительность могла получить общественное признание, но главной силой была внутренняя мотивация, потребность и желание творения добра, блага, понимание своей ответственности перед обществом. В весьма трудных условиях Церковь совершала свой путь, воссоздавая свойственные ей в полном объеме формы служения, одними нз которых были милосердие и благотворительность.

Многие общества, функционировавшие в XIX веке, имели православный характер; от 20 до 40 % всех благотворительных обществ, возникающих в течение 1856-1875 гг., оказывали помощь только людям православного вероисповедания. Более трети всех обществ, учрежденных в 60-е гг. XIX века и продолжавших существовать, в 1899 году были в ведении «Ведомства православного исповедания»15'. При Александре П, в 1864 году, было издано законодательство о церковно-приходских попсштельствах и о церковных Братствах, это законодательство регламентировало церковную благотворительность. С 1866 года каждая вновь открываемая обитель обязана была учреждать при монастырях воспитательные и благотворительные заведения. 6 апреля 1866 года обер-прокурор Синода граф Л.А. Толстой издал указ, по которому учредители монастырей должны были удобства монашеской жизни соединить с благотворительной или воспитательной целью и с 1866 года по 1869 год было создано 10 монастырей с богадельнями, школами и приютами.

В губерниях Центрального Черноземья в ведении Церкви находилась большая группа благотворительных учреждений. В особую группу субъектов благотворительной деятельности входили частные лица, это были представители торгово-промышленных слоев, имевшие значительные денежные средства. Постепенно в губерниях Центрального Черноземья пожертвования от промышленников и масштабы пожертвований от частных лиц сокращались. В основном благотворительной деятельностью занимались городские управления, это явление говорило о процессе модернизации благотворительной сферы. Тамбовская губерния составляла исключение, поскольку главную роль продолжал играть купеческий хапнтал. Наиболее типичными учреждениями благотворительности в губерниях Центрального Черноземья были богаделыш, приюты, странноприимные дома и дома трудолюбия, создаваемые, как правило, при монастырях132.

ш РГИА.Ф. 120. ОП.51.Д.2953.Л. 25. т Обзор Орловской губернии и 1881 год. - С. 19-20.

В течение 60-90-х гг. XIX веха в уездах Центрально-Черноземного региона отмечался рост количества благотворительных учреждений и числа призреваемых в них. В Орловской губернии количество богаделен за этот период возросло в 3 раза, призреваемых - в 2,5 раза, а приютов - ориентировочно в 5 раз. Число богаделен в Курской губернии увеличилось примерно в 2 раза, количество призреваемых в 1,5, а приютов в 4,5 раза133.

До Октябрьской революции благотворительная деятельность Церкви финансировалась: из вкладов общественных организаций; из пожерпюваний частных лиц; за счет государственных субсидий.

Важным направлением помощи Церкви являлись пожертвования прихожан на строительство православных храмов. Жители города Острогожска на свои пожертвования построили деревянную Преображенскую церковь, которая относилась к подворью Дивногорского монастыря. По материальному положению это была самая бедная Церковь города. Благочестивые прихожане смогли осуществить свои божественные стремления в 1834 году134. Известными крупными жертвователями на строительство монастырей были рыльские купцы, так, например, купец И.В. Лавров передал Пантелеймоповскому монастырю и Андреевскому скиту на Афоне 2 тысячи рублей. В 1884 году в селе Никольском Орловской губернии Ливенского уезда на деньги помещицы Марии Охотниковой была сооружена женская обитель Марии Магдалины, которая располагалась на окраине села на ровном открытом участке. При обители с 1887 года стало существовать училище для девочек133. Большие пожертвования на помощь нуждающимся, на организацию и содержание больниц, приютов, школ делала сама Русская Православная Церковь.

В XIX - начале XX вв. в Русской Православной Церкви существовал определенный институт милосердия, имевший специально подготовленные кадры - сестер милосердия, которые работали «в миру» с больными и инвалидами, сиротами, престарелыми, ранеными на поле боя, что показывай высокий уровень социальной деятельности Русской Православной Церкви. Стержнем первых российских общин была религиозная основа, в дальнейшем уход за больными становится профессией, оторванной от религии. Священники в крупных общинах не могли иметь определяющего значения, такого, как главные врачи, так как их деятельность не могла выйти за определенные должностные рамкн136. Сестринская помощь в экономическом плане была эффективной. Например, в Воронежской губернии воспитательные дома на заработанные средства имели возможность открывать больницы для неимущих. Общество и государство поддерживало развитие сестринской помощи. В XIX - начале XX вв. рать Православной Церкви возрастает в жизни российского общества, в народном сознании укореняются понятия нравственности и духовности, возрождаются столетние традиции российской благотворительности. В 1903 году при приходских храмах было учреждено 480 больниц и 660 богаделен. На губернские и областные города приходилось 5270 благотворительных учреждений, то есть 35,5% от общего числа,

'lî0™?^!- Российаи* благотворительность » XVIII - XIX в.. <к вопросу о периодизации я шмгнйно« аппарате) H Отечгственяа* история. - 2003. - J6 б. - С 147-158 шнлтшшом

ГАВО. Ф. И-84. On. 1. Д. 1880. Л. 8.

™ ГАОО. Ф. 580. Он. 1. Д. 717 Л. 3.

Улмнова Т.Н. Благотворительность в Российской империи XIX - начало XX ев. - М.; 2005. - 334 с.

остальные 64,5%, которые составляли 9584 учреждения, находились в уездных городах и других поселениях137. Церковная благотворительность формировала в людях чувства благородства, солидарности и душевной щедрости, делала их настоящими гражданами своего Отечества. До революции в стране и в губерниях Центрального Черноземья благотворительная деятельность Русской Православной Церкви была неотъемлемой частью еб общественной жизни. Приходские попечительства, которые создавались при участии духовенства, вместе с государственными органами, земствами и другими общественными силами способствовали организации системы социальной защиты, развитию грамотности и культуры среди населения.

Русские миссионеры в XIX - начале XX вв. вели большую работу с малыми народами Севера, Дальнего Востока и Сибири по обращению их в православие. В этот исторический период шла модернизация страны,, а также происходил кризис традиционных ценностей и рост сектантства, что созвучно настоящему времени. В начале XIX века российское правительство предприняло попытку составить представление о масштабах распространения «старой веры» в империи. В 1812 году специальным комиссиям удалось собрать соответствующие сведения по некоторым российским регионам, в числе которых оказалась Воронежская губерния. В «раскольничьи ведомости» здесь было занесено 8776 человек. Впрочем, полученные данные касались только тех, кто открыто признавал свое отпадение от официального вероисповедания. Кроме того, получить более достоверные сведения тогда не представлялось возможным как из-за неэффективной системы учета, так и по причине отсутствия четких критериев, кого следует считать старообрядцами. Анализ результатов переписи 1812 года свидетельствует, что переписчики часто смешивали со староверами представителей русских сект3Î.

Систематический сбор данных о численности старообрядцев был организован при Николае I. В 1827 году правительство получило данные о численности «раскольников» во всех российских губерниях. Согласно им, в Воронежской губернии проживало старообрядцев -11049. В Орловской губернии проживало: старообрядцев, приемлющих священство, разного пола 7033 человека; неприемлющих священство, разного пола 644 человека.

В 1853 году вышел Указ «О приведении в известность современного положения раскола», в котором губерпскям властям предписывалось реорганизовать систему учета старообрядцев с целью «привести в точную известность современное положение раскола». Результатом развернутой кампании стала интенсификация сбора сведений о старообрядчестве в российских регионах, а также некоторое увеличение статистических цифр, отражающих численность «ревнителей старины». В Воронежской губернии искомая статистика появилась только в 1857 году. Согласно представленным отчетам, в Воронежской губернии таковых в 1857 году было 935012Ш.

В 1858 году в докладе министра внутренних дел С.С. Ланского Александру П впервые официально был поставлен вопрос о легализации раскола, ио только в

Сборник сведения по общеспенной блягопорятопности. - СПб., 1880-1836. Т. 1-7. m Мшхиоыерское обозрение. -1908. - № I. - С 118 125.

'"Шатгахквяжх&дпх жигедей Воронежской губернии за 1857 год. - Вороиеас, 1857.-376 с.

1864 году был образован комитет для пересмотра закона о расколе. По «Правилам», утвержденным императором в этом же году, большинство старообрядческих толков и согласий было легализовано, им давалось право свободно проводить своё богослужение н выезжать за границу. Старообрядческие метрические записи приобрели юридическую силу. Старообрядцам разрешалось организовывать свои школы грамоты, занимать общественные должности и выполнять для своих нужд иконописанне. Однако, эти права не распространялись на хлыстов, скопцов, бегунов, странников, которые не признавали церковную и светскую власть.

Курское епархиальное Братство преподобного Феодосия Печерского было создано в 1891 году, оно располагалось в здании семинарии. Главными задачами Братства были «утверждение и распространение в народе религиозно-нравственного просвещения в духе православной церкви», «ослабление раскола, обращение раскольников в православие и ограждение от вредного влияния со стороны раскола православного населения Курской епархии». В 1892 году курский преосвященный сообщал в Синод, что в селе Черной Ольхе Суджанского уезда благодаря миссионерам и местному священнику С. Титову количество раскольников за последние несколько лет уменьшилось с 350 до 158 человек140.

Необходимо отметить, что миссионерская деятельность Церкви была хорошо организована в Тамбовской губернии. Впервые этим вопросом на общеепархиальпом уровне заинтересовался епископ Феофилакт Ширяев, поставивший перед собой задачу «обуздать сектантство и раскол в епархни», начав со сбора езедений о сектантских учениях, об их местоположении и численности, что было важно, и эта накошенная информация помогла епископу Феофилахту Ширяеву опубликовать методическое пособие для духовенства, в котором давались советы по поводу того, как бороться с молоканами. Владыка Феофилакт вбл настоящую войну с молоканами и духоборами, которых в это время было достаточно много в епархии. Он собрал сведения о сектантах и выяснил, что они обосновались в основном в четырех уездах епархии. В этих уездах владыка поручил проводить миссионерскую работу 35 наиболее способным священникам, а для помощи в этом деле он потребовал от казны дополнительное жалованье.

В начале XX века деятельность мнрян, священников, церковных иерархов -православных миссионеров - привела к положительному результату: богословская защита православия в полемике с сектантами углубляется; в школьном богословии преодолевается влияние западного рационализма; для широкого круга читателей издается просветительская духовная литература; организуются церковноприходские школы; в сфере социального служения Церкви оживает приходская жизнь141. В XIX - начале XX вв. сложились основные виды паломничества. Паломничества совершали недалеко от места проживания паломника; в своей епархни, но не вблизи места проживания; к общерусским святым местам, иногда удаленным от места проживания странников; заграничные паломничества.

,и ГАКО. Ф. 20. Он 2. Д. т. Л. 92.

Василевский П. Деятельность правослаыюй миссии Н Миссионерское обозрение. -1910. - № 4. -С. 699-710.

40-е гг. XIX века стали решающими факторами формирования паломничества в современной системе церковных русско-палестинских связей. В это время страны Запада устремляют свои взгляды на Ближний Восток и Иерусалим, замаскировывая свои политические намерения религиозными интересами. Граф Н.А. Протасов, обер-прокурор Святейшего Синода, 1 марта 1841 года сообщал императору Николаю I о том, что «преосвященный Воронежский архиепископ Антоний Смирницкий извещал, что возвращающиеся из Иерусалима паломники говорят о бедственном положении святыни, о затруднительном пребывании в Иерусалиме соотечественников наших, так как там не имеется никакого пристанища142. Антоний Смирницкий предлагал организовать для русских паломников в Иерусалиме странноприимный дом, для которого можно было использовать Крестный монастырь143. С 21 по 31 мая 1881 года совершил паломничество в Святую Землю император Александр Ш. В эпоху правления Александра Ш открылось Православное палестинское общество, Устав которого был утвержден императором 8 мая 1882 года. Общество по Уставу организовывало и обустраивало русских паломников в Палестине, поддерживало и оказывало помощь православию на Ближнем Востоке, ведя благотворительную и просветительскую работу среди арабского населения'44.

Начало XX столетия - время массовых паломничеств по святым местам России. В начале XX столетия исключительно посещаемыми центрами паломничества стали Сэров и Оптина пустынь. В Оптиной пустыни не было нетленных мощей, не имелось чудотворных икон, паломники строгались сюда дм общения со старцами. В начале XX века Николай II совершил поездку в Саров, где находилась обитель почитаемого русского святого Серафима Саровского145. Отметим, что в начале XX столетия в губерниях Центрального Черноземья ежегодный поток паломников составлял 1 млн. человек, из которых 800 тысяч предпочли ближнее богомолье, а 200 тысяч выбрали дальние святыни, из них до 1 тысячи православных предприняли зарубежное паломничество146. Паломничество благотворно влияло на жизнь всех верующих людей, совершив которое, они стали лучше понимать себя и своих близких, а христианские таинства считать неотъемлемой частью своей жизни. Паломники поняли, что существует взаимное соприкосновение Русской Православной Церкви и Российского государства, а они являются звеньями одной цепи, которая связывает прошлое и будущее великого русского народа - и в этом значение паломничества, как факта русской истории.

В заключении сформулированы основные выводы работы.

Политика государства была сложной и противоречивой по отношению к Русской Православной Церкви в XDC веке, о чем свидетельствует е? социально-экономическое положение. Следует отметить, что с отменой крепостного права упразднилась приписная система обеспечения монастырей и церквей, использовавшая труд государственных крестьян, которте должны были работать нз монастырь 25 лет. Взамен крестьян монастыри и церкви стали получать от

MJ ДмюриевсгаЯ Л.А. Императорское Православное Палестинское Общество и его доггельность за истекшую челертьввп: 1882-1907.-СПб.;. 2008.-44« с.

Митрополит Лемешеккий Мануил Русские праюслаииие иерархи. 992-1892. - М.; 2003. - Т. 2. - С. 87-88.

Лисояой кн. Миссиа ■ Иерусалиме. - СПб.:, 2009, - 688 с.

Поеешиик Б. Преподобный Серафим Саровские чудотворах - СПб.; 1908. - 143 с. " Сурова Л.В. Дорогою небес. Патомшяестао по святым местам. - М.:, 2008. -184 с.

государства денежное содержание, а также разные пожертвования землями и деньгами, монастыри могли покупал, земельные угодья или получать их за долги. В результате в XIX - начале XX вв. церковное землевладение стало расти Духовенство отходило от традиционных способов обеспечения и переориентировалось на казённое жалованье, продолжая вовлекаться в бюрократический аппарат. На уровне наиболее обеспеченных чиновников з финансовом отношении находились настоятели, протопресвитеры, архиереи благополучных монастырей и соборов. Дьяконы и причетники в рамках одной губернии были менее обеспеченной частью духовенства, кроме тех, кто служил в кафедральных соборах. Там, где приходы были многолюдны, а население более состоятельное, дьяконы и причетники обеспечивались намного лучше чем священники в провинции или из бедных районов страны, при этом необходимо было учитывать уровень цен. 1

В XIX веке пределы Русской Православной Церкви расширились, а количество епархий увеличилось, их число составило 68 при 71 викарии. В этот период произошла довольно значительная эволюция в духовенстве в сфере различных внутренних и общих количественных характеристик. Изменилось количество духовенства, стали перераспределяться соотношения между его стратами: протопресвитерами и епископатом, настоятелями монастырей монашествующими - причетниками, дьяконами, иеродьяконами, иеромонахами^ монахами. За счет повышения числа высших страт, протоиереев и священников, и снижения числа церковнослужителей, выросла внутренняя монолитность белого духовенства. В это же время количество пастырей по отношению к православному населению постепенно снижалось.

Отечественное духовное образование полпостыо сформировалось в первой половине XIX века. В это время школа часто подвергалась реформированию из-за изменений духовно-образовательной и церковной полигики, что привело к централизованному управлению учебными заведениями и разделению образовательного поля всей страны на четыре учебных округа, которые возглавляли духовные академии. Академии стали культурно-образовательными, научно-методическими и богословскими центрами. Между академиями,' семинариями и училищами по вертикали учреждалась жесткая преемственность. До 1867 года - учреждения Устава духовных школ, - в российском образовании можно определить два периода, наиболее успешный период для развития системы духовного образования с 1808 по 1839 год, когда выросло качество образования, расширилась материальная база церковной школы, улучшилось финансирование' духовные академии стали ведущими центрами богословской науки; второй период продолжался с 1830 по 1860-х гг. - это время, когда полностью в России было сформировано духовное образование, и школы стали независимыми в материальном и учебно-воспнтательиом процессе от местной епархиальной власти. В XIX - начале XX вв. в губерниях Центрального Черноземья начался процесс формирования общего образования, где духовное образование имело системообразующее значение. Анализируя семейную жизнь священнослужителей, отметим, что в XIX - начале XX вв. численность семей священников не изменилась, и, по сравнению с дворянством, они в меньшей степени были подвержены европеизации. В семьях духовного сословия также возрастает роль

женщин и детей. Раздроблению патриархальной семьи способствовала практика назначения на места в приходах, что повышало статус её младших членов. Начиная с подросткового возраста, дети сельского духовенства проживали отдельно, так как получали образование, уезжая та родительского дома, а домой возвращались лишь изредка. В семьях духовных яиц сохранялась определенная замкнутость. Тендерные роли родителей в духовных семьях влияли на супружескую прочность, а затем усваивались и воспроизводились детьми.

В конце XIX века в России возникла необходимость приспособить православие к новому периоду развития общества, который был связан с развитием капитализма, ростом социальной напряженности и социальной поляризацией, появлением новых идей радикализма. На протяжении всей истории, сохраняя православную догматику, Русская Православная Церковь занимала активную политическую позицию. В редких случаях Церковь противоречила государству, так как её позиция была основана на византизме. Расширялись пределы и формы социальной миссии духовенства - не только как соединителя разнородных частей «мирз» в единое целое, но и как носителя христианской любви, источника доверия в общесте.

Процветание России не могло быть без нравственного оздоровления общества, религиозная идентичность российского народа являлась основой его самоидентификации, из глубинной . религиозной веры вырастали основные нравственные и духовные ценности людей. Тем не менее, взаимоотношения государства и Русской Православной Церкви, которые сложились в XIX веке, не всегда отвечали запросам России. Можно утверждать, что, почтительно относясь к религии, некоторые представители власти приобретали политические дивиденды, ко не признавали религию как фундаментальную область общественной жизни. Государство, подчинив себе Церковь, уничтожило зависимость духовного от светского, что привело к ликвидации нравственных начал в обществе и к внутреннему разлад. Произошло сращивание Русской Православной Церкви я государства, что признавалось и самими священнослужителями. Опека Церкви светской властью наталкивало религиозных деятелей на мысль о надобности церковных преобразований.

Личный пример священнослужителей и разъяснение ими того, что задачи благотворительности соответствуют христианскому учению, привлекали большое количество прихожан к активным действиям на благо развития духовности общества. Взаимодействие дворян и крестьян с Церковью в губерниях Центрального Черноземья в XIX - начале XX вв. было направлено на служение Отечеству, Церкви и народу и благословлено христианскими святынями. Однако, Церковь не ограничивалась только одной просветительской работой. Благотворительность отдельных храмов и священнослужителей, которая была направлена на распространение просвещения, на финансовые пожертвования, на поиски памятников культуры, находившихся на местности, принадлежащей Церкви, имела большое значение. Храмы, обители и монастыри занимались сбором информации о нуждающихся и оказывали адресную помощь. Наличие благотворительных обителей, таких как сестринские общины милосердия, говорят о высоком уровне становления общественной деятельности Русской Православной Церкви в XIX - начале XX вв. В XIX - начале XX вв. в России благотворительную

и медицинскую помощь населению оказывало 30 тысяч государственных, частных и общественных учреждений, среди которых общины сестер милосердия занимали достойное место. Помимо оказания качественной и доступной медицинской помощи неимущим слоям населения, сестры милосердия исполняли главную социальную функцию, приходя на помощь государству в призрении сирот и престарелых. В XIX - начале XX вв. в России на законодательном уровне были разработаны основные принципы миссионерства, хотя со временем и вследствие различных обстоятельств происходила их определенная интерпретация. В губерниях Центрального Черноземья миссионеры вели борьбу с расколом и сектантством, а также старались обращать в православие нерусские народности. В епархиях Центрального Черноземья в конце XIX века были образованы общественные религиозные объединения, которые получили названия Братств, основной функцией которых было выбор и руководство миссионерской деятельности. Миссионерское движение и гражданское общество развивались одновременно и претерпевали все происходящие изменения, В XIX веке в миссионерстве происходила бюрократизация: сотрудники писали отчеты, составляли планы, а их деятельность подвергалась контролю. Условия, в которых работали миссионеры, были довольно тяжелыми из-за удалённости от центра, случались затруднения с транспортом, поездки проходили в суровом климате, финансирование было недостаточным и часто несвоевременным, они не находили взаимопонимания с гражданскими властями. Однако, в течение XIX - начала XX вв. в Центральном Черноземье миссионеры постепенно преодолевали эти трудности. Православное миссионерство смогло получи» доверие местного населения, благодаря чему в регионе была налажена проповедническая деятельность. Изучая православное миссионерство в ХЗХ - начале XX вв., можно сказать, что его деятельность складывалась в регионе из этнокультурной и политической сшуацни.

Практические рекомендации, обоснованные в диссертации, помогут решить проблемы в церковпо-государственных отношениях. К числу этих рекомендаций относятся следующие:

1. Социально-экономическая стабилизация и определенный рост экономики в России позволяет надеяться на то, что доходы предприятий, компаний и населения возрастут. Часть этих средств, с большой вероятностью, проникнет на рынок религиозных услуг. Очевидно то, что сегодня религиозным организациям необходимо искать внутренние резервы для усиления эффективности экономического механизма функционирования. Разнообразие производства в отраслях церковной экономики могло бы привлечь дополнительные материальные источники, религиозным организациям нужно выйти за рамки продающихся в церковных лавках товаров: цепочек, крестиков, икон, свечей и т.д., что уже и делают в этом направлении некоторые церковные организации. Диверсификация церковного производства поможет увеличил, бюджетные средства Церкви за счет товаров, которые рассчитаны не только на мирян. В результат«, Церковь расширит и укрепит финансирование своей деятельности.

2. Подготовка профессиональных кадров в области религии способна предотвратить проникновение в образовательные учреждения общественно

опасных настроений, поэтому обосновано укрепление сотрудничества государства и Церкви в образовательной сфере.

3. Необходимо более энергичное взаимодействие государства и церкви, направленное на пресечение отрицательных тенденций пропаганды жестокости, терроризма, аморального поведения в средствах массовой информации.

4. В целях сохранения объектов культурного достояния можно предложить создание совместных комиссий Русской Православной Церкви и государства по привлечению филантропов, а государство взамен может предоставлять последним налоговые, либо иные льготы.

5. Гарантией стабильного развитая многоконфессионального Российского государства в настоящее время может стать не только толерантное поведение россиян в религиозной сфере, но и сохранение свободомыслия, как основного принципа сосуществования государства, социума, конфессий. Сегодня роль Церкви в обновлении общества состоит, прежде всего, в поддержке общечеловеческих норм нравственности, идеалов мира, содружества и любви.

Таким образом, можно отметить, что Православная Церковь в губерниях Центрального Черноземья, несмотря на все трудности: финансовые, политические, социальные, сумела определить основные направления религиозного просвещения населения, благотворительности, миссионерства. Безусловно, государство было заинтересовано в церковной политике, однако светская власть старалась сохранить в этой политике едой собственные интересы.

Список основных работ, опубликованных по теме диссертации: Монографии:

1. Ершов БЛ. История Русской Православной Церкви в Воронежской губернии в XIX веке: монография / БЛ. Ершов. - Воронеж: ГОУ ВПО «Воронежский государственный технический университет», 2008. -120 с.

2. Ершов БЛ. Русская Православная Церковь и светская власть в Воронежской губернии в XIX - начале XX вв.: монография / БЛ. Ершов. -Воронеж: ГОУ ВПО «Воронежский государственный технический университет», 2010.-167 с.

3. Ершов БЛ. Русская Православная Церковь в системе государственных отношений в XIX - начале XX вв.: монография / БЛ. Ершов. - Воронеж: ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный технический университет», 2011.-192 с.

Публикации в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК:

1. Ершов БЛ. Система духовного образования в Воронежской губернии в ХК веке // Образование и общество. Серия «История образования». - Орел. -2010.-Ка 5.-С. 105-109.

2. Ершов БЛ. Миссионерсхая деятельность русской православной церкви в Воронежской губернии в XIX веке // Известия Алтайского государственного университета. Серия «История и политология» Барнаул. - 2010. - № 4/2. - С 81-85.

3. Ершов БЛ. Народная традиция православного паломничества русской провинции в XIX веке // Вестник Поморского университета. Серия «Гуманитарные и социальные науки». - Арханг ельск. - 2010. - № 10. - С. 33-39.

4. Ершов Б.А. Церковное землевладение русской провинции в XIX веке // Общество. Среда. Развитие. Серия «История и современность». - Изд-во Центр научно-информационных технологий «Астерион», Санкт-Петербург. - 2010. - № 4. — С. 38-42.

5. Ершов Б.А. Роль церкви в жизни дворян и крестьян в губерниях Центрального Черноземья в XIX веке // Вестник Поморского университета. Серия «Гуманитарные и социальные науки». - Архангельск. - 2010. - № И. - С. 5-10.

6. Ерщов Б.А. Общины сестер милосердия и православная церковь русской провинции в XIX веке И Вестник Воронежского государственного технического университета. - Том 6. - 2010. - № 11. - С. 204-209.

7. Ершов БЛ. Компетенция церковных судов в губерниях Центрального Черноземья в XIX веке // Веспшк Воронежского государственного технического университета. - Том 7. - 2011.—№ 2. - С. 58-61.

8. Ершов Б.А. Семейные основы жизни священнослужителей в губ^ннях Центрального Черноземья в XIX веке // Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики. Часть 2. - Тамбов, Изд-во «Грамота». - 20II. - № 2 (8). - С. 68-71.

9. Ершов БЛ. Церковные благотворительные общества и заведения Воронежской губернии в XIX веке // Вестник Тамбовского университета. Серия «Гуманитарные наукн». - Тамбов, 2011. - № 1(93). - С. 276-282.

10. Ерщов БЛ. Материально-финансовое положение русской православной дерхвн в губерниях Центрального Черноземья в XIX веке // Вестник Орловского государственного университета. Серия: Новые гуманитарные исследования -Орел.-2011.-№2(16).-С,52-56.

11. Ершов БЛ. Положение белого и черного духовенства в губерниях Центрального Черноземья в XIX - начале XX вв. // Вестник Иркутского государственного технического университета. Серия «Гуманитарные науки» -Т.50. - 2011. - № 3. - С. 213-217.

12. Ершов Б.А. Возникновение и развитие церковной публицистики в губерниях Центрального Черноземья России в XIX веке // Общество. Среда. Развитее. - Изд-во Цетр научно-информационных технологий «Астерион» Санкт-Петербург. - 2011. - № 2. - С. 139-Н2.

13. Ершов БЛ. Взаимоотношения Русской Православной Церкви с обществом и властью в губерниях Центрального Черноземья в XIX - начале XX вв. И Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики. - Часть 3 -Тамбов, Изд-во «Грамота».-2011.-№5(11).-С. 58-60.

14. Ерщов БЛ. Церховь и светская власть русской провинции в XIX веке // Известия Алтайского государственного университета. Серия «История и политология». - Барнаул, - 2011, - № 4/1(72/1). - С. 90-94.

15. Ершов Б. А. Социально-психологическая характеристика священнослужителей губерний Центрального Черноземья в XIX - начале XX вв. // Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и

искусствоведение. Вопросы теории и практики. - Часть 1. - Тамбов, Изд-во «Грамота». - 2011. -№ 8(14). - С. 91-94.

16. Ершов Б.А. Государственно-правовое регулирование деятельности Русской Православной Церкви в губерниях Центрального Черноземья в XIX -начале XX вв. // Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики. - Часть 2. -Тамбов, Изд-во «Грамота». - 2012. - Jfe 4(18). - С. 75-78.

17. Ершов БА. Социально-экономическое положение Русской Православной Церкви в структуре государственного управлених в губерниях Центрального Черноземья в XIX - начале XX вв.: состояние и проблемы // Вестник Воронежского государственного технического университета. Серия «Гуманитарные науки». - Т. 8.-2012.-Х»4.-С. 107-110.

Учебно-методические пособия:

1. Ершов Б А., Загоровская С£. История отечественного государства и права: Учебно-методическое пособие / Б.А. Ершов, С.Е. Загоровская - Воронеж: AHO МОК ВЭПИ, 2008. - 71 с.

2. Ершов БА. Религиоведение: Учебное пособие для вузов / Б А. Ершов. -Воронеж: AHO МОК ВЭПИ, 2008. -122с.

3. Ершов Б А. Отечественная история: Учебное пособие для вузов / БА. Ершов.- Воронеж: AHO МОК ВЭПИ, 2009. - 219 с.

4. Ершов БА. История России: раздел в учебном пособии «Образование и развитие древнерусского государства» / под ред. профессора НА. Дупшовой. 2-е изд, перераб и доп. - Воронеж: ГОУ ВПО «Воронежский государственаый технический университет», 2009. - С. 27-59.

5. Ершов Б А. История Русской Православной Церкви в лицах: учебное пособие / БА. Ершов. - Воронеж: ГОУ ВПО «Воронежский государственный технический университет», 2009. -183 с.

6. Ершов Б А. Всемирная история: раздел в учебном пособии «Древний Рим» / под ред. профессора НА. Душковой. 2-е изд., перераб и доп. - Воронеж: ГОУ ВПО «Воронежский государственный технический университет», 2010. -

С. 81-99.

7. Ершов БА. Методические указания к семинарским занятиям по курсу «Всемирная история» для студентов специальности 030602 «Связи с общественностью» очной и заочной форм обучения. - Воронеж: ГОУ ВПО «Воронежский государственный технический университет», 2010. - 33 с.

8. Ершов Б А. Воронежский край в контексте экономической истории России: раздел в учебном пособии «Экономическое развитие Воронежского края в XIX веке / под ред. профессора H.A. Душковой. 2-е изд., перераб и доп. - Воронеж: ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный технический университет», 2011. -С. 68-81.

Статьи, материалы конференций, опубликованные в других изданиях:

1. Ершов Б. А. Наука н церковь в XIX веке // Территория науки. - Воронеж: Изд-во Научная книга, 2006. - С. 95-99.

2. Ершов Б.А. Атоний Смирницкий - Воронежский архиепископ // Вестник Воронежского государственного технического университета. Том. 2. - Воронеж: Изд-во ВГТУ, 2006. - № 12. - С. 140-143.

3. Ершов БА. Взаимоотношение русской православной церкви и светской власти в России в XIX веке И Сб. статей межвуз. научно-праетич. конференции, Под ред. профессора ДА. Мещерякова — Воронеж: «Научная книга», 2007. -

С. 53-57.

4. Ершов БА. Роль русской православной церкви в образовательном пространстве России // Социально-экономические проблемы России и перспективы их решения: материалы Международной научно-практической конференции (6-8 апреля 2007 г., г. Воронеж) / Под ред. профессора ДА. Мещерякова: в 2-х ч. - Воронеж: «Научная книга», 2007. Ч. 1. - С. 252-255.

5. Ершов Б А. Святитель Митрофан Воронежский // Социальные и социально-педагогические проблемы: поиски и модели решения: межвуз. сб. яауча. трудов. - Воронеж: Изд-во ВГПУ, 2007. - № 5. - С.115-120.

6. Ершов Б.А. Значите православия для России // Вестник Воронежского государственного технического университета. Том. 2. - Воронеж: Изд-во ВГТУ,

2006.-№ 12.-С. 105-108.

7. Ершов Б.А. Воронежский архиепископ Игнатий Семенов // Социальные и социально-педагогические проблемы: поиски и модели решения: межвуз. сб. научн. трудов.-Воронеж: Изд-во ВГПУ» 2007. - № 5. - С. 120-122.

8. Ершов Б А. Образовательный уровень священнослужителей в XIX веке в Воронежской іубергош. Режим доступа к статье: htpp www, vob, ш Статья размещена на официальном сайте Воронежской и Борисоглебской епархии в разделе «История епархии».

9. Ершов БА. Спасо-Преображенский Толшевский монастырь // Социальные и социально-педагогические проблемы: поиски и модели решения: межвуз. сб. научн. трудов. - Воронеж: Изд-во ВГПУ, 2007. - J6 5. - С. 123-125.

10. Ершов БА. Русская православная церковь как идеологический и социальный институт общества // Человек и общество: история и современность: межвуз. сб. научп. трудов. - Воронеж: Изд-во ВГПУ, 2007. - № 6, - С. 53-57.

11. Ершов Б А. Влияние русской православной церкви на духовно-нравственное становление современной семьи: // Проблемы современной семьи: нравственно-психологические, правовые, социально-экономические аспекты: Сб. статей межвуз. научно-нрактч. конференции. - Воронеж: AHO МОК ВЭПИ, 2007. -С. 28-31.

12. Ершов БА. Проекты преобразования всероссийских поместных соборов русской православной церкви в XLX-XX вв. // Территория науки. - Воронеж. -

2007.-№6.-С. 257-262.

13. Ершов Б А. Роль церкви в жизни дворян и крестьян в Воронежской губернии в ХІХ-веке // Территория науки. - Воронеж. - 2008. - № 7(8). - С166-170.

14. Попов ВН., Ершов Б.А. Земельная собственность церквей и монастырей в XIX веке // Вестник Воронежского государственного университета. - 2007 - №2 -С. 108-111. • - .

15. Ершов Б.А. Актуальность преподавания истории мировых религий в высших учебных заведениях // Проблемы развития экономической системы России в XXI веке: материалы Международной научно-практической конференции (23-24 мая 2008 года) - Воронеж: AHO МОК ВЭПИ, 2008 ч. 2. - С. 43-46.

16. Ершов Б .А. Единая церковь как символ возрождения русской нации // Актуальные проблемы гуманитарных наук в исследованиях молодых ученых и аспирантов Сборник статей межвузовской научно-практической конференции 11 апреля. - Воронеж: AHO МОК ВЭПИ, 2008. - С. 36-38.

17. Ершов Б.А. Материальное и духовное производство русской православной церкви // Вестник Воронежского государственного технического университета. - Том 4. - 2008. - № 4. - С. 92-96.

18. Ершов Б.А. Перспективы взаимодействия государства и русской православной церкви в России в XXI веке // Вестник Воронежского государственного технического университета. - Том 4. - 2008. -Ха 10.-С. 123-&

19. Ершов Б.А. Правовой статус религиозных объединений в России на современном этапе // Территория науки. - Воронеж: AHO МОК ВЭПИ. ~ 2008 -№9(10).-С. 105-109.

20. Ершов БЛ. Значение духовно-нравственных ценностей в воспитании молодёжи // Вестник Воронежского государственного технического университета - Том 5, - 2009. - ЛЬ 3. - С. 34-37.

21. Ершов Б_А. Роль и значение православных церковных праздников в жизни общества // Территория науки.—Воронеж. — 2009.—Ла 11(12).-С. 104-106.

22. Ершов Б_А. Религиозно-политический экстремизм и терроризм в поликонфессиональном обществе // Социально-экономическая и политическая стрзтегия России в XXI веке: исторический опыт, реалии и перспективы: межвузовский сборник научных трудов. - Воронеж: ГОУ ВПО «Воронежский государственный технический университет», 2009. - С. 60-64.

23. Ершов БА. Русская православная церковь и гражданское общество в России // Культурная память: актуальные проблемы и связь времен: Материалы международной научно-практической конференции / ГОУ ВПО «Воронежская государственная технологическая академия». - Воронеж: ВГТА, 2010. - С175-178.

24. Ершов Б.А. Государственно-церковные отношения в обществе в XIX веке // Православие, наука и образование: история и перспективы: материалы Всероссийской научно-практической конференции-форума. - Воронеж: ФГОУ ВПО Воронежский государственный аграрный университет, 2011. - С. 85-89.

Сдано в набор 18.07.2012г. Подписано в печать 18.07.2012г. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Усл. печ. л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ 1029.

Курский государственный университет 305000,г. Курск, ул. Радищева, 33.

Отпечатано: типография И.П. Кузнецов А.М. ОРГНИП 308463227400045